автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Рациональные и иррациональные факторы политического выбора в современном российском регионе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ефимова, Лилия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Рациональные и иррациональные факторы политического выбора в современном российском регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ефимова, Лилия Александровна

Введение.

Глава I. Массовое политическое сознание (рациональные и иррациональные составляющие) . 22

§1.1. Массовое политическое сознание, рациональные составляющие.

§ 1.2. Иррациональные составляющие политического сознания.

Глава II. Анализ феномена политического выбора.

Региональный аспект политического выбора.56

§ 2.1. Анализ феномена политического выбора.

§ 2.2. Факторы политического выбора.

§ 2.3. Региональный аспект политического выбора.

§2.4. Ментальные характеристики в качестве системы факторов политического выбора.

Глава III. Анализ факторов политического выбора на основе эмпирического исследования.105

§3.1. Социально-политические ориентации личности, их обусловленность социально-политическими представлениями.

§3.2. Отношение респондентов к базовым социальнополитическим ценностям.

§3.3. Отношение к окружающей действительности, взаимосвязь с социально-политическими ожиданиями и установками.

§3.4. Социальная идентификация личности.

§3.5. Представления о политическом лидере.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Ефимова, Лилия Александровна

Актуальность исследования.

Проблема политического выбора, его формирования и функционирования являет собой одну из стержневых и наиболее спорных проблем в политической науке. Современное исследование модели политического выбора (как теоретическое, так и эмпирическое) можно обозначить как изучение природы и источников факторов политического выбора, их реального функционирования в российском регионе в начале XXI века. Сложность изучения заключается в том, что в структуре политического выбора выделяют и рационально обусловленные характеристики, и иррационально детерминированные феномены. При этом основное внимание уделяется рассмотрению именно сознательного, структур массового сознания в ущерб коллективному бессознательному и его составляющим. Между тем, современное развитие и функционирование общества, участие граждан в политическом процессе происходит на фоне дефицита общегосударственных ценностей, отсутствия официальной идеологии. Все это приводит к тому, что при выборе той или иной политической ориентации актор неизбежно будет руководствоваться собственными взглядами, представлениями, предпочтениями, ценностями, то есть теми факторами выбора, которые часто имеют иррациональную природу. Кроме того, процесс усложнения социально-политической жизни в сфере политики, противоречивость политических процессов ведут к образованию познавательных барьеров, затрудняющих осмысление индивидом общественно-политической жизни на рациональном уровне и отражению политического процесса в виде системно сформировавшегося образа. Данный процесс неизбежно приводит к проявлению бессознательного отношения к общественно-политической действительности. Политическая власть мало учитывает данные проявления, пренебрежительно относится к основным иррациональным и базовым ментальным характеристикам, которыми акторы руководствуются в процессе выбора. Между тем, присутствует реальная возможность использовать обнаруженные и изученные структуры в ходе подготовки предвыборной кампании, в процессе политического PR-a. Возможно спрогнозировать грядущий выбор акторов в целях избежания роковых политических ошибок. Но прежде чем процесс итог политического выбора спрогнозировать, необходимо выявить основные гипотетические детерминанты этого процесса. Поэтому актуальным вопросом для нас является проблема выявления рационально и иррационально обусловленных факторов выбора и изучение их взаимодействия.

Постановка проблемы теоретической и экспериментальной реконструкции системы определяющих факторов политического выбора в единстве и многообразии ее составляющих соответствует логике развития современной политологии. Тенденции современной политологии и политической психологии показывают необходимость уяснения механизма взаимоотношений между рациональными и иррациональными детерминантами политического выбора.

Между тем, исследование данной проблемы в современной политологии ограничивается теоретическим осмыслением российского феномена политического выбора и мало подкрепляется эмпирическими данными. Следовательно, одной из фундаментальных задач современной политологии является выработка концепции, которая содержала бы, с одной стороны, теоретические представления о сложноорганизованной структуре поведенческих факторов, участвующих в выборе, а с другой - возможность эмпирической верификации индикаторов политического выбора (как рациональных, так и иррациональных). Соответствуя данной задаче, наше исследование имеет как теоретический, так и эмпирический характер.

Но теоретическая и эмпирическая верификация возможна лишь при применении теоретических наработок и экспериментальных методов, выработанных и применяющихся в сфере других наук, а именно: политической психологии, социологии и социальном психоанализе.

Категория «политического выбора» является разновидностью и проявлением политического поведения. В свою очередь, политическое поведение представляет собой особый вид деятельности. При этом политическая деятельность на высшей стадии развития представляет собой специфически организованную и развивающуюся категорию, призванную координировать ориентации, ценности, установки, потребности представителей данной социальной общности (С.С. Андреев [4], Б.А. Грушин [34], А.И. Демидов [38]).

Политический выбор представляет собой переходное звено между сознанием и поведением и зависит от множества факторов. Выбор заключается в определении социально-политической позиции и базируется на системе факторов, лежащих в основе личностного и коллективного сознательного и бессознательного. В политологии выбор должен рассматриваться как результат влияния рациональных и иррациональных факторов, обеспечивающих восприятие политических реалий и принятие определенных решений на данной основе (Б. Бэрри [20], Ю.В. Ирхин [54], Д.В. Ольшанский [93], Ф. Паппи [100]).

Категория политического выбора в качестве особого проявления политического поведения соотносима со сферой социально-политической деятельности и отдельного индивида (актора), и совокупностей акторов (групп, организаций, масс). Будучи включенным в политическую систему или организацию, человек интегрирует в себе политически значимые черты данного общества или сообщества, членом которого он является. Особой категорией, направленной на детерминацию политического статуса личности, его политического поведения, является «массовое политическое сознание» - высшая субстанция развития психики, характеризующая субъекта как способного системно и рационально воспринимать, понимать и оценивать часть реальности, связанную с политикой, с вопросами власти и подчинения, с проблемой политических институтов и государства. Вместе с тем, возникает вопрос иррациональной опосредованности политического выбора, проблема обозначения факторов выбора, неподвластных непосредственному эмпирическому исследованию привычными методами политической науки. Исследование часто маловозможно в силу того, что совокупность психических процессов, операций и состояний, влияющих на политический выбор индивида, зачастую не представлена в сознании или представлена в недостаточной степени осознанности. Но эти иррациональные процессы и состояния индивида оказывают активное или определяющее влияние на поведение акторов.

Главной проблемой в рамках концепции политического выбора является вопрос о рациональности и иррациональности политического выбора. На данный момент теории, изучающие данный феномен, четко разграничены, рассматриваются без взаимного проникновения и пересечения.

Степень научной разработанности проблемы.

Выбор в общем, философском, смысле представляет собой больше «объяснительный конструкт», нежели реальность [Д. Леонтьев, 2003) [75], при этом сложность рассмотрения данного понятия кроется в смешении разных понятий под единым наименованием. Политический выбор рассматривается и как безусловная категория, как «действие, которое всегда соотносится с контекстом, и в рамках его обретает необходимые характеристики» [Ильин, 2003]; и в качестве объективно обусловленной реальности, «совокупности реально существующих альтернатив», результата влияния истории и культуры [И.К. Пантин,2003]. Выбор осмысливается и в качестве результата последовательности психических реакций и мыслительных актов индивида, обеспечивающих восприятие социальной информации [Г.В. Пушкарева,2003].

Между тем, современная политическая наука представлена большим количеством теоретических моделей политического выбора. Они, в свою очередь, вписываются в рамки следующих двух ведущих тенденций: позитивистской и антипозитивистской. Позитивистская тенденция основана на представлении об объекте исследования - акторе, как объекте манипуляции со стороны социально-политических групп, общностей и институтов. В рамках данного типа рассматриваются такие концептуальные модели участия индивида в политической жизнедеятельности социума, как теория «политической поддержки» (Д.Истон, Дж. Денис) [165], ролевой подход (Дж. Коулмен) [179], теория политического обмена и взаимовыгоды (П.Блау; А.Дауне) [20; 70; 133].

В рамках антипозитивистского подхода индивид анализируется не только в качестве объекта политического воздействия, но и как цель политического развития социума и его активный субъект. С этой точки зрения актор анализируется представителями когнитивистского направления и гуманистической концепции (К.Роджерс) [181].

Современные теоретические трактовки политического поведения базируются на самых разных методологических основаниях, но все они так или иначе вводят в схему политического выбора («стимул - реакция») промежуточные факторы, инфернальное «среднее звено», в качестве которого выступает система потребностей, установок, мотивов, убеждений, ориентаций, представлений и ценностей, структурированная система, принадлежащая отдельно взятому индивиду или группе и общности. Данный постулат означает невозможность объяснения любой формы политического поведения (в нашем случае - политического выбора) через механическое воздействие политических стимулов (Т. Бодио, 1991). В частности, проблема политических ценностей, ориентаций, представлений, потребностей, убеждений рассматривалась такими учеными, как Ю.Аверин [1], П. Бублик [19],О. Вихристюк [22], Д.Гавра и Н. Соколов [24;25], Ю. Грабаровский [31]. Г. Дилигенский [43], Б. Капустин [57], М. Карват, В.Милановский [59], И. Клямкин [63;64], Е. Лабковская [71;72], И. Лебедев [74], В. Павлов [96], О.Попова [114].

Политическая наука, рассматривая вопрос о политическом поведении и выборе индивидом политических ориентаций, достаточно подробно аргументирует данный феномен, исследуя разветвленную структуру направленности личности во всем многообразии ценностей, ориентаций, убеждений и представлений. При этом главенствующей является концепция, использующая в качестве ключевого понятия категорию рационального выбора. В последние десятилетия в политической науке массовое применение получил методологический подход, получивший название теории рационального выбора. Современные теоретики рациональной детерминированности выбора исходят из представления, что акторы являются субъектами, рационально (то есть осознанно) преследующими цели максимальной выгоды и пользы («субъективной полезности») (Downs, 1957; Becker G. С. 1976 [70]; М. Olson, 1965; Coleman J.,1992 [9; 179]). Исследователи данного феномена характеризуют рациональность политического выбора как одну из ключевых концепций политической науки, дающую строгие, научные объяснения (Rikeer, 1990; Kavka, 1991; Monroe, 1991 [33; 181]. В основе рационального выбора лежит «феномен рациональности» - существование строгого плана действий, наличие жесткой иерархической системы осознанных предпочтений, стремление к максимизации удовлетворения предпочтений при минимизации собственный затрат и усилий.

Многомерной структурой, отражающей сознательное взаимодействие субъекта с политикой и рациональное к ней отношение, является одна из центральных категорий политической психологии - «политическое сознание». Научное объяснение и теоретическое обоснование роли массового сознания в процессе рационально детерминированного политического выбора представлено в работах С.С. Андреева [4], Е.А. Ануфриева [5], О.И. Гордеевой [30], Ю. Грабаровского [31], Б.А. Грушина [34], Г.Г. Дилигенского [39;41], Ю.В. Ирхина [54], С.Б.Каверина [55], Д.В. Ольшанского [91;93;94], С.К.Рощина [125], В.М. Сергеева [127], A.M. Теневой [137]. А.К. Уледова [141], К.Г. Холодковского [154; 155]. А.И. Юрьева [176].

Приверженцами феномена рационального выбора создана значимая теоретическая модель поведения актора при определении своей позиции. Между тем, существует такой феномен, как «непредсказуемость» политического выбора, невозможность его прогнозирования. Теоретики рациональности выбора объясняют непредсказуемость избирателя способностью осознавать свой выбор в последнюю минуту, кардинально при этом меняя его [15],[27],[70],[136]. При этом сам выбор объясняется с помощью post hoc версий, оперируя уже свершившимися событиями, известными фактами [15],[33],[48]. Объяснение это базируется сугубо на теоретических исследованиях, без применения эмпирики. По мысли Д.П. Грин и И. Шапиро (D.P.Green, I.Shapiro, 1994) существует необходимость неустанно утверждать значимость этих моделей, доказывать то, что они могут объяснить принятие политических реалий акторами. Значительная часть теоретических воззрений и догадок апологетов рационального выбора эмпирически не проверялась и не доказывалась. Предпринимавшиеся проверки либо заканчивались неудачами, не дав прогнозируемых результатов, либо подкрепляли теоретические обоснования основных положений (D.P.Green, I.Shapiro, 1994; G. Tsebelis, 1990). Ошибка теоретиков рациональной модели политического выбора состоит не в том, что она не может полностью объяснить феномен политического выбора во всем его многообразии и непредсказуемых проявлениях. Просчет в том, что исследователи политического выбора делают большую ошибку, игнорируя эмпирические пути познания, исследования и описания модели политического выбора, сбрасывая со счетов допустимую иррациональную детерминированность политического выбора, роль и значение коллективного бессознательного, важность ментальных характеристик.

Таким образом, в политической науке теории рационального выбора уделяется значительное внимание, данный вид выбора является доминирующим. Вместе с этим проблема иррациональности выбора в теоретико-методологическом плане отодвигается на второй план.

Иррациональность сводится, в лучшем случае, к непредсказуемости поведения акторов, к феномену «последнего часа» (В.Бобрович, 2004; М.В. Ильин, 2003; Г.В. Пушкарева, 2003). Политология предоставляет прерогативу рассмотрения вопроса иррациональности выбора психологическим наукам и социальному психоанализу (JI. Гозман,1991; В. Грехнев,1993; Э. Кассирер,1990; С.Медведева,2004; Т. Пищева,2000; О. Рыбаков, 1997; А. Федоркина,1997; И. Филиппова,2000; Н. Фреик,2003; А.Цуладзе,1999; Ю.Шевченко, 1998; Е. Шестопал,2004; Stone W.,1974). Начиная с работ В. Вундта, Г. Тарда, Г.Лебона, С.Сигеле [117;118], направленных на изучение сознания масс и народов, предпринимается попытка рассмотрения, объяснения и констатации политического поведения и политического выбора с точки зрения влияния бессознательных структур, заключенных в коллективном бессознательном. Учения З.Фрейда [149], К.-Г. Юнга [173175], Р.Мони-Кирля [180], Э.Фромма [150-153], В. Райха [122] явились большим шагом в постижении проблемы детерминации политического выбора именно иррациональными компонентами коллективного (общественного) бессознательного. В частности, концепция К.-Г. Юнга о главенствующей роли архетипических конструктов, открытие В.Райхом феномена «двусмысленного отношения» к власти, теория Фромма о процессе «отчуждения - подчинения» сыграли огромную роль в познании исследуемой нами проблемы. Таким образом, в рамках социального психоанализа подчеркивается роль «зоны иррационального» (бессознательного), которая в большой степени детерминирует политические поведенческие процессы людей, что отражается на отношении их к окружающей социально-политической действительности

32;50;84;90;95; 123; 126; 135; 142; 146; 149; 150-153; 162; 173-175; 181].

Итак, в политической науке применительно к проблеме детерминированности политического выбора можно отметить разрозненность работ, отсутствие единого подхода и научного языка, пренебрежение к наработкам и эмпирическим данным в сфере политической психологии и политической социологии.

Следовательно, возникает необходимость прояснения, объяснения и доказательства детерминации политического выбора рациональными и иррациональными факторами именно в рамках политической науки, но оперируя при этом и терминами наук психологического цикла (Е. Лабковская, 1996; Д. Ольшанский, 2002; В. Павлов, 2000; Н. Шавшукова, 2002; Е. Шестопал, 2000). Только привлекая обширный материал, используя наработки других гуманитарных наук, можно получить комплексное знание о формировании политического выбора, о его рациональных и иррациональных детерминантах.

Кроме этого, любая теория создается или доказывается в заданных, конкретных условиях, при учитывании определенных ментальных качеств и характеристик. Поэтому в политической науке российская модель политического выбора рассматривается в соответствии с российской политической действительностью, с особенностями российского менталитета (Е. Ануфриев, Л. Лесная, 1997; А. Бороноев, П.Смирнов, 2000; В. Грехнев, 1993; В. Крамник, 2000; И. Мостовая, А. Скорик, 1995; 3. Сикевич, 1996, А. Федоркина, 1997; Н. Фреик, 2003; Н. Шестов, 1999). Возникает проблема обусловленности политического выбора политической ментальностью, так как российский политический менталитет является непосредственным отражением российской политической реальности, политических отношений. Но вопрос в данном случае состоит в рассмотрении значимости российского ментального фактора в детерминации политического выбора.

Таким образом, в основных концепциях, рассматривающих вопрос политического выбора, отражается несогласованность и разрозненность позиций относительно самой модели политического выбора и роли рациональных и иррациональных факторов выбора. Следует признать наличие абсолютно противоположных мнений по данному вопросу и спорных моментов, касающихся анализа феномена политического выбора и факторов, его детерминирующих.

Кроме этого, отсутствует гармонично выстроенная система теорий, раскрывающих данный вопрос. Проблему усугубляет скептицизм, с которым приверженцы рационального объяснения политического выбора относятся к возможности изучения иррациональных факторов выбора, к вероятности влияния ментальных характеристик в данном процессе.

Предмет нашего исследования - рациональные и иррациональные факторы политического выбора. Они являются сложным конгломератом, складывающимся, с одной стороны, в недрах личностной психики, с другой -испытывающим на себе влияние мнений, убеждений других людей (а именно представителей референтной группы, малой и большой общности, социума, в которых существует индивид).

Весь комплекс социально значимых содержательных элементов психического склада личности участвует в переработке социальных характеристик положения субъектов с целью ориентации личности в современной социально-политической действительности. Следовательно, содержание структуры детерминант выбора обусловлено как объективным социальным положением людей, определяющим их интересы, так и существующими в массовом сознании и в коллективном бессознательном ценностями и установками, посредством которых индивид определяет собственную социально-политическую ориентацию относительно политической действительности.

Между тем, зона бессознательного в большой степени детерминирует поведенческие процессы людей, что отражается на отношении их к окружающей социально-политической действительности, на собственной судьбе, связанной с этой действительностью. Помимо непосредственно личностного сознания и бессознательного, существует «коллективное бессознательное» индивида и социума, проявляющееся априорно и состоящее из иррационально заданных (предсуществующих) форм -архетипов.

Объектом исследования является феномен политического выбора российского населения (на примере Амурской области). Население Амурской области в данном случае выступает в качестве сегмента населения общероссийского региона.

Цель исследования состоит:

1. В обзоре и анализе существующих отечественных и зарубежных концепций относительно рациональных и иррациональных факторов политического выбора; массового сознания и коллективного бессознательного; политической ментальности.

2. В выявлении и анализе взаимосвязи между рационально и иррационально обусловленными факторами политического выбора.

Цели исследования определили следующие задачи:

1) Проанализировать основные направления в отечественной и зарубежной науке, в русле которых рассматривается личность как субъект социальных и политических отношений;

2) Дать концептуальное обоснование понятия «политический выбор», рассмотреть его в контексте феноменов «массового политического сознания», «коллективного бессознательного» и «политического менталитета».

3) Уточнить понятия «массовое политическое сознание», «коллективное бессознательное», «ментальные ценности и установки», «политический менталитет», «коллективные социальные представления», «социально-политические идентификации, ценности, потребности, ориентации, установки».

4) Описать выявленные рациональные и иррациональные факторы политического выбора.

Проведенный анализ проблемы позволил сформулировать следующую основную концепцию исследования: детерминантами политического выбора являются иррационально обусловленные факторы.

Кроме основной концепции, выделим сопутствующие концепции:

1. Доминирующая роль в формировании факторной структуры выбора принадлежит основополагающим ментальным характеристикам (архетипическим структурам, заложенным в ментальности субъекта социально-политической деятельности), отраженным в системе коллективных представлений;

2. Система коллективных представлений является отражением социально-политических ценностей, ориентаций, потребностей личности относительно социально-политической действительности;

3. На основе аналитического обзора структуры социально-политических факторов выбора возможно прогнозировать итоговые результаты процесса политического выбора. Данные результаты можно прогнозировать с помощью выявления доминирующих социальных коллективных представлений (рационально и иррационально заданных); ментальных ценностей; социально-политических потребностей, отраженных в системе ценностных ориентаций; идентификаций с группой или лидером.

Теоретическую и методологическую основы для исследования составили: Принципы комплексности и системности изучаемых политических и психологических явлений. Они изложены в трудах Г.Алмонда («Политическая наука: история дисциплины») [3], Б. Бэрри («Политическая теория: вчера и сегодня») [20], М.В. Ильина («Российский выбор: сделан, отсрочен, отменен?) [53], Б.Ф.Ломова («Проблемы и стратегия психологического исследования») [79], Д.В.Ольшанского («Политическая психология») [93], В.А.Ядова («Стратегия социологического исследования») [178], Шестопал Е.Б. («Личность и политика») [165],.А.И. Юрьева («Выборы глазами политического психолога») [177], М.В. Ильина («Российский выбор: сделан, отсрочен, отменен?) [53].

Категориальные концепции массового сознания, представленные в трудах Д.В.Ольшанского («Массовые настроения в политике») [91], Б.А. Грушина («Массовое сознание») [34], К. Холодковского («Некоторые вопросы развития массового политического сознания») [154], Е. Б.Шестопал («Психологический профиль российской политики 1990-х») [168], С.С. Андреева («Политическое сознание и политическое поведение») [4], Н.П. Поливаевой («Политическое сознание россиян в 1990-е годы.») [105], С.К. Рощина («Психологические проблемы политического развития личности») [125], А.К. Уледова («Структура общественного сознания») [141];

Концепция социального бессознательного, постулированная в трудах З.Фрейда («Психология масс и анализ человеческого «Я») [149], К.-Г.Юнга («Архетип и символ», «Понятие коллективного бессознательного») [173;175], Э.Фромма («Бегство от свободы», «Иметь или быть?») [150;152], В.Райха («Психология масс и фашизм») [122], С.Московичи («Век толп») [87], В.Одайника («Психология политики. Политические и социальные идеи Юнга») [90], О.Ю. Рыбакова («Политическое отчуждение человека») [126], А.П. Федоркиной («Феномен сознания в контексте социального психоанализа») [142];

Определение и сущность менталитета, изложенные в трудах Н.А.Бердяева («Русская идея», «Судьба России») [10; 11], В.В.Крамника («Власть и мы: ментальность российской власти - традиции и новации», «Социально-психологические механизмы политической власти») [65;67], Е.А. Ануфриева и JI.B. Лесной («Российский менталитет как социально-политический и духовный феномен») [6], А.О. Бороноева и П.И. Смирнова («Российский менталитет и реформы») [17], B.C. Грехнева («Харизматическое сознание в политическом выборе россиян») [32], М. А. Литвинович («Политические стереотипы в сознании россиян») [77], И.В. Мостовой и А.П. Скорик («Архетипы и ориентиры российской ментальности») [88], Н.И. Шестова («Мифологический фактор российского политического процесса»), З.В. Сикевич («Социология и психология национальных отношений») [128].

Концепции политического поведения и политического выбора, представленные в работах Д.В. Ольшанского («Политическая психология») [93], Г.Г. Дилигенского («За что проголосовала Россия?», «Дифференциация или фрагментация? (о политическом сознании в России)» [39;40], М.В. Ильина («Российский выбор: сделан, отсрочен, отменен?») [52], О.В.Поповой («Проблемы измерения электоральной политики в России») [114], Г.В. Пушкаревой («Изучение электорального поведения») [119], М. Карвата и В. Милановского («Политические действия как элемент системы общественной практики»).

Концепции, рассматривающие рациональность и иррациональность политического выбора. Они изложены в трудах Г. Алмонда («Политическая наука: история дисциплины»), Т.Бодио («Сознание и политическое поведение: ограничение рациональности политических действий») [15], Б. Бэрри («Политическая теория: вчера и сегодня») [20], Б. Вейнгаста («Политические институты в позиций концепции рационального выбора») [21], Д.П.Грина и И.Шапиро («Объяснение политики с позиций теории рационального выбора: почему так мало удалось узнать?») [33], Дж.Коулмена («Теория рационального выбора») [179], Ф. Паппи («Политическое поведение: мыслящие избиратели и многопартийные системы») [100], Д. Цебелиса («В защиту рационального выбора») [156], Голосова Г.В. («Поведение избирателей в России») [29], В.Г. Зарубина («Социальная природа элективного выбора») [48], В.Н. Культыгина («Альтернатива социологической теории. Дискуссии вокруг рационального выбора») [70], И.К. Пантина («В чем заключается выбор россиян?») [98], О.В.Поповой («Политическая идентификация в условиях трансформации общества») [112].

Положения о политических ценностных ориентациях, предпочтениях, представлениях и убеждениях как факторах политического выбора. Они постулированы в работах Ю.П. Аверина («Авторитаризм современной русской молодежи: многомерность и изменчивость») [1], Т.Адорно («Исследование авторитарной личности») [2], Д.П.Гавры и Н.В.Соколова («Исследование политических ориентаций», «Политические ориентации россиян: операционализация структурной модели») [24;25], Б.Г. Капустина («Либеральные ценности в сознании россиян») [57], М.Карвата и В. Милановского («Политические ценности») [59], Е.Б. Лабковской («Поведение избирателей как предмет политической психологии») [71], И.А. Лебедева («Политические ценности как сложный и многомерный объект») [74], Д.В.Ольшанского («Массовые настроения в политике») [91], Л.А.Пресняковой («Структура личностного восприятия политической власти») [116], Н. Шавшуковой («Особенности восприятия политического поля людьми разных политических ориентаций») [159], Е.Б. Шестопал («Авторитарный запрос на демократию», «Образ В.В.Путина в сознании российских граждан») [164; 166], А.И. Юрьева («Выборы глазами политического психолога») [177].

Источниковая база.

Для достижения поставленных задач был использован разноплановый круг документов и источников. Условно их можно разбить на пять групп.

К первой группе источников относятся сборники научных статей, посвященные проблеме политического выбора и политического поведения, массового сознания и коллективного бессознательного, российского менталитета. ^

Вторая группа источников представлена статьями из периодических изданий научного и публицистического характера, конкретизирующих положения научных школ, относящихся к теориям и концепциям политического выбора и политического поведения, существования моделей политического выбора, проявления факторов политического выбора.

Третью группу составляют Интернет-издания, посвященные проблемам политического поведения и политического выбора, характеристике политических настроений, ориентаций, установок российских граждан, проблеме российской ментальности.

Четвертая группа - это данные проведенного автором эмпирического исследования факторов политического выбора.

К пятой группе относится программа по статистической обработке представленных данных.

Научная новизна исследования состоит в постановке и разработке широкого круга проблем, которые ранее не становились самостоятельным объектом политологического исследования. Предпринята эмпирическая верификация индикаторов российского политического выбора (как рациональных, так и иррациональных). В содержательном плане научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана оригинальная методика определения, качественного анализа и сравнения рациональных и иррациональных индикаторов выбора; обозначены основные траектории исследования и возможные подходы в изучении рациональности и иррациональности политического выбора.

2. Полученные результаты указывают на возможность прогнозирования политического выбора личности через анализ рационально и иррационально заданных коллективных представлений, ориентаций, установок, предпочтений, идентификаций, ожиданий. Сравнительный анализ иррациональных и рациональных представлений субъекта о политическом лидере, о социальных и политических группах указывает на возможность прогноза выбора личностью политической группы, политического лидера.

Теоретическая значимость исследования:

1. Осуществлен анализ основных теоретических моделей политического выбора («западный» и «российский» контекст). Рассмотрены модели массового политического сознания и коллективного бессознательного. Определены факторы политического выбора, проанализированные в отечественной и зарубежной литературе. Данный анализ позволяет обозначить ряд методологических проблем и отметить наиболее продуктивные подходы к теоретико-экспериментальной реконструкции факторной структуры политического выбора.

2. Произведен анализ взаимосвязи и взаимопроникновения индикаторов личного и коллективного сознательного и бессознательного, участвующих в процессе политического выбора.

3. Обоснована идея о специфике феномена политического выбора в России, суть которого сводится к взаимодействию иррациональных и рациональных факторов при превалировании ментальных элементов. Представлена концепция относительно иррациональной детерминации политического поведения и политического выбора. В частности указано доминирование ментальных ценностей и ментальных установок, отраженных в системе иррационально заданных коллективных представлений.

Практическая значимость исследования.

1. В ходе эмпирического исследования выявлена модель политического выбора. Основополагающими элементами данной модели являются социально-политические идентификации субъектов с определенной социальной, этнической и политической группой; социально-политические ценностные ориентации (в качестве доминирующего факторного образования), отраженные в системе коллективных представлений; социально-политические потребности, отраженные в системе социальных ценностей и ожиданий субъекта.

2. Выяснение структуры потребностей возможно через анализ ценностей, предпочтений и ожиданий, а также через призму коллективных представлений личности, политических и идеологических оценок ею социально-политической действительности. В свою очередь социально-политические ориентации представляют собой иерархически организованную структуру ценностных предпочтений, обладающих различной степенью значимости для субъекта.

3. Материалы исследования могут использоваться в курсах: «Теория политической науки», «Политическое поведение», «Политические технологии и политический PR», «Политический менеджмент», «Политическая психология», «Политический психоанализ».

Апробация работы и внедрение результатов.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих статьях:

1. Ефимова, JI.A. О формировании политического сознания в юношеском возрасте/ Л.А.Ефимова // Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов (апрель 1998 г.). Благовещенск, 1998. - С.17-19.

2. Ефимова, Л.А. Формирование социально-психологической грамотности в ходе изучения курса «Социальная психология» /Л.А. Ефимова // Профессиональная направленность в обучении и воспитании студентов. Благовещенск, 1999. - С. 66-68.

3. Ефимова, Л.А. Структура политического сознания / Л.А. Ефимова // Тезисы докладов 50-ой научно-практической конференции преподавателей и студентов (апрель 1999 г.). Благовещенск, 1999. - С. 21-22.

4. Ефимова, Л.А. Отражение установок по отношению к социально-политической действительности в структуре политического сознания личности (на примере контент-анализа восприятия категории «политика») / Л.А. Ефимова // Современные технологии образования и воспитания в высшей школе. Материалы Международной научно-практической конференции (март 2002 г.). Благовещенск, 2002. - С.32-35.

5. Ефимова, Л.А. Вопрос о бессознательном как иррациональной основе политического поведения / Л.А.Ефимова // Актуальные вопросы современной педагогики. Благовещенск, 2002. - С.41 - 47.

6. Ефимова, Л.А.Политические ориентации в качестве концептуальной основы мотивации политического поведения / Л.А. Ефимова // Психологическое здоровье учащихся: проблемы и пути их решения.

Материалы научно-практической конференции (февраль 2002 г.). Благовещенск, 2002. - С. 12-18.

7. Ефимова, JI.A. Иррациональный аспект представлений о политическом лидере / Л.А.Ефимова // Вестник образования. Благовещенск, 2004. - С.23-27.

8. Ефимова, JI.A. Актуальные проблемы политической психологии в России // «Молодежь XXI века: шаг в будущее»: Материалы Шестой региональной научно-практической конференции (апрель 2005 г.). Благовещенск, 2005. - С. 51-53.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политический выбор обусловлен рациональными и иррациональными факторами, закрепленными в массовом сознании и в коллективном бессознательном, а именно идентификациями, ценностями, ориентациями, установками, ожиданиями, предпочтениями;

2. Доминирующая роль в формировании и существовании модели российского политического выбора принадлежит основным ментальным характеристикам (архетипическим структурам, являющимся базисом ментальности субъекта социально-политической деятельности);

3. На основе аналитического обзора структуры факторов политического выбора возникает возможность прогноза итоговых результатов политического выборного процесса. Выбор может осуществляться под воздействием коллективных бессознательных представлений о социально-политической действительности, ментальных установок и ценностей, идентификаций с социальной или политической группой и политическим лидером.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделяемых на параграфы, заключения, списка литературы, трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рациональные и иррациональные факторы политического выбора в современном российском регионе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования нами выявлены основные теоретические тенденции, бытующие в отечественной и зарубежной научной литературе относительно выбора как связующего звена между сознанием и действием. Рассмотрены концепции относительно политического поведения, политического выбора и факторов, его обуславливающих, массового политического сознания, коллективного бессознательного, политического менталитета. Теоретические концепции в основе своей отображают следующие факторы политического выбора: социальные ориентации, социально-политические ценности (данные факторы являются доминирующими в структуре индикаторов политического выбора); социально-политические установки, социально-политические потребности (отраженные в основном в структуре социально-политических ценностей), социально-политическая идентификация в качестве процесса, образующего ориентационную систему субъекта. В процессе анализа основных теоретических концепций нами обнаружен дефицит, недостаток информации по вопросу нашего исследования. В рамках политической науки российский феномен политического выбора рассматривается лишь в теоретическом плане, при этом теоретические выкладки мало подкреплены эмпирическими данными. Кроме того, теоретический материал носит разрозненный характер, при наличии абсолютно противоположных мнений по данному вопросу. Наше исследование постулирует не избегание теоретических исследований и не подмену эмпирикой теории. Оно направлено на провозглашение взаимопроникновения, взаимообогащения наук, в частности - политологии и политической психологии. Мы полагаем, что теоретики обязаны исходить в своих изысканиях из эмпирических данных, они должны выводить теоретические законы из результатов практических исследований. На основе эмпирического исследования автором констатирована связь между рациональными и иррациональными факторами политического выбора, заключающаяся во взаимопроникновении социальных предпочтений с одной стороны и коллективных представлений, ментальных ценностей и идентификаций - с другой.

Кроме того, представлена концепция относительно иррациональной детерминации политического поведения и политического выбора. В частности, указано доминирование ментальных ценностей и ментальных установок, отраженных в системе иррационально заданных коллективных представлений.

Мы полагаем, что основополагающими факторами политического выбора являются: социально-политические ценностные ориентации (в качестве доминирующего факторного образования), отраженные в системе коллективных представлений; социально-политические идентификации субъектов с определенной социальной, этнической и политической группой; социально-политические потребности, отраженные в системе социальных ценностей и ожиданий субъекта. Выяснение структуры потребностей возможно через анализ ценностей, предпочтений и ожиданий, а также через призму коллективных представлений личности, политических и идеологических оценок ею социально-политической действительности. В свою очередь социально-политические ориентации представляют собой иерархически организованную структуру ценностных предпочтений, обладающих различной степенью значимости для субъекта.

Увеличение противоречивости социально-политической действительности приводит к образованию познавательных барьеров, которые затрудняют осмысление индивидом социально-политической действительности на рациональном уровне. Этот процесс приводит к проявлению бессознательного отношения к общественно-политической действительности, иррациональных характеристик индивидом окружающих его политических персоналий, событий и явлений. Бессознательный аспект выступает в данном случае как в смысле непонимания природы и сущности социально-политических явлений, так и в виде сформировавшегося подсознательного культурно-исторического пласта, определяющего социальную идентичность личности. Проведенный нами эмпирический анализ коллективных представлений относительно социально-политических категорий в частности показал: a. Свобода представляется респондентам абстрактной ценностью, оторванной от обыденной жизни, несопоставимой с реальностью. Свобода связана с отчуждением, чувством одиночества. Вместе с тем, свобода ассоциируется с ментальной характеристикой «воля, вольница». b. В представлениях о демократии отражено недоверие к данному институту, страх перед ним, непонимание его значения. c. В представлениях о политике, политической власти отражено убеждение в отдаленности, автономности существования данной категории по отношению к реальной жизнедеятельности респондента. Политическая власть наделена манипулятивной силой по отношению к пассивному населению.

С помощью контент-анализа ассоциативных рядов коллективных представлений относительно сегодняшней социально-политической действительности мы выявили следующие ориентации: преобладающая роль ценностей «свобода» и «выбор»; руководящая роль политической власти, жесткая власть. Данная ориентация подкреплена соответствующей ментальной характеристикой «патернализм»; собственное пассивное отношение к государственной власти в соответствии с ментальной характеристикой «этатизм»; противопоставление президента как лидера остальной политической власти (сакрализированность власти).

Менталитет представляет собой совокупность основополагающих, исторически сложившихся ориентаций и установок людей, шкалу ценностей индивида относительно социальной действительности и процессов, происходящих в социуме. В результате проведенного эмпирического исследования нами подтверждена следующая система российских ментальных ориентаций и соотнесенность их с бытующими социально-политическими ориентациями. Выявлены такие ментальные ориентации:

1. Повышенная зависимость от государства (этатизм), проявляющаяся в потребности быть ведомым. Возложение на государство собственных нужд и проблем.

2. Опора на власть и руководство (патернализм), пассивность по отношению к власти, покорность власти.

3. Антирыночность, антикапиталистичность.

4. Сакрализированное отношение к власти, отделение действующего политического лидера от основной политической власти.

5. Эгалитарная и коллективистская доминанта, проявляющаяся в признании «соборности» народа. Общинность, проявляющаяся в противопоставлении себя и «родной» группы представителям «других, чужих» групп, идентификация с которыми отсутствует.

6. Положительное отношение к характеристикам собственной этничности (эффект гомоописания).

7. Пассивность по отношению к социально-политическим реалиям. Отрицание собственной активной позиции в социальной действительности и в сфере политики.

Вместе с тем, выявлены такие социально-политические ориентации:

1. Потребность в государственном контроле, гарантии со стороны государства в безопасности и защите субъекта.

2. Потребность в сильной, авторитарной власти.

3. Потребность в обществе, одной из характеристик которого является рыночная экономика.

4. Потребность в лидере, характеристика которого не совпадает с характеристикой действующей российской власти.

5. Потребность в равенстве, но представителей собственной этнической и социальной общности. Отрицание равных прав представителей общностей, идентификация с которыми отсутствует.

6. Потребность в положительном отношении со стороны властей к собственной этнической общности.

7. Потребность в участии в социально-политическом процессе, но при минимальных собственных усилиях.

Таким образом, присутствует общая зависимость социально-политических ориентаций (проявляющихся в сфере потребностей) от заданных ментальных установок. Превалирует общая тенденция авторитарной, сильной политической власти со стороны государства и собственной пассивной, выжидательной позиции относительно социально-политических процессов. Четко просматриваются признаки «двусмысленного отношения к власти»: страх перед властью при одновременном желании власти.

-Выявлена иррациональная обусловленность факторов политического выбора, проявляемая в воздействии следующих индикаторов:

-Бессознательный процесс идентификации с определенными социальными, этническими и политическими группами.

-Идентификация с микро- и макросоциальными общностями, относящаяся к классу социально-политических аттитюдов, обусловленных социальными, этническими и политическими условиями и отношениями между социальными группами.

-Идентификационные стратегии субъекта, ориентированные на выбор системы координат, групп, категорий, представленных в социуме.

Таким образом, процесс идентификации частично выполняет функцию определения системы ценностных ориентаций. Выявленная идентификация субъекта с определенными социальными и этническими группами детерминирует собой образование и функционирование системы ценностных ориентаций, убеждений, установок, норм поведения. Отсутствие идентификации с политическими группами имплицитно заключает в себе отторжение и неприятие для себя ценностно-ориентационной системы данных групп.

Относительно влияния ментальных индикаторов, отраженных в системе коллективных представлений и социальных стереотипов, подтвержден приоритет таких ментально заданных стереотипов как эгалитаризм (стереотип предпочтения равенства), патернализм (стереотип, отражающих социально-политический инфантилизм субъектов по отношению к государству, политической власти), этатизм (стереотип, заключающий в себе приоритет ценностной сути государственного политического устройства над ценностной сущностью самого индивида), гипертрофия этнической комплементарности (противопоставление собственной этнической общности другой этнической группе).

При исследовании систем бессознательных установок, отражённых в коллективных представлениях и индикаторах этнического стереотипа, возможны изучение и констатация иррационально заданной ценностно-ориентационной структуры. В частности, в диссертации выявлено превалирующее отрицательное отношение субъекта к образу политического лидера, осознание его манипуляторского потенциала по отношению к индивиду и безрезультативности действий политика и политической власти в целом.

Выявлены следующие основополагающие социально-политические ориентации референтов политического выбора:

- ориентация на авторитарную, жесткую, сильную власть, контролирующую действия субъекта;

- ориентация на зависимость от государственной власти и действий политического лидера, подчиненность государственной власти; ориентация на аутичное отношение к политике; ориентация на отрицание политической власти; зависимость от социально-политических реалий, социально-политический инфантилизм, пассивность; отторжение свободы в целях собственной безопасности; ориентация на основополагающие индикаторы российского менталитета, при участии элементов «западного» менталитета.

Оценки субъектами абстрактного образа политического лидера и выбор конкретного лидера связаны с конструктом социально-политических ценностных ориентаций самого субъекта. Заданный конструкт может не совпадать с социально одобряемой структурой ценностей. Таким образом, подлинные ценности, служащие основой выбора политического лидера, а вслед за этим и определенного политического направления, не осознаются человеком и носят иррациональный характер, что и отражается на восприятии политических лидеров, опосредуемом этими «скрытыми ценностями».

При анализе личностных черт политического лидера на иррациональном уровне выявлены: способность к манипулированию (как негативная характеристика поведения лидера), резкость и бесконтрольность поведения. Политический лидер характеризуется как субъект бесконтрольной, неорганизованной и бесплодной деятельности. На рациональном уровне приоритетными оказались показатели «привлекательности» и «силы» лидера, тогда как показатели «активности» были респондентами полностью проигнорированы. На иррациональном уровне доминирующими характеристиками явились показатели «активности» и «силы» поведения (а именно, «жесткость» и «властность»), непривлекательности и аморальности поведения. Параметр «привлекательность» на иррациональном уровне проигнорирован. Таким образом, выявлена ориентация на жесткость поведения, указание на ведущую манипулятивную роль политического лидера, признание его в качестве носителя отрицательных личностных черт, занимающегося бесконтрольной, безрезультативной деятельностью.

Политический выбор личности строится на взаимосвязанных предпочтениях индивида, при этом в качестве референтного объекта выступает политический лидер, который воспринимается рядовым гражданином в качестве образца мыслей, поведения и оценок. Сам выбор строится на основе идентификационного сравнения с политиком по эмоционально-когнитивной схеме «такой, как я». Анализ идентификации предпочтительных личностных черт с характеристиками политического лидера указывает на несовпадение иррационального образа «человек» с иррационально заданным образом «политик». Превалирующим фактором, характеризующим личность политика, является фактор «Манипуляторство и обман», тогда как преобладающим фактором по отношению к личности вообще является факторная группа «Пассивность и зависимость». Таким образом, подтверждается чувство подчиненности, даже подвластности по отношению к власти, олицетворением которой является политик. Косвенно подтверждает данный постулат и фактор «Безнаказанность и благополучие». Данная факторная группа также включает в себя показатели беспечности и таких полюсных характеристик поведения, как ригидность и изворотливость. Субъект социально-политических отношений способен выстроить собственную благополучную жизнь лишь при условии избегания манипуляторства по отношению к себе со стороны политика (политической власти) и отстраненности от действий политической власти вообще.

Подобраны и обоснованы адекватные методы сбора данных по предлагаемой тематике. В качестве основного изучения использован метод анкетирования. Методами обработки результатов эмпирического исследования в нашем исследовании являются метод контент-анализа и методы статистической обработки на базе компьютерной программы STATISTICA.

Автор полагает, что представленные итоги эмпирического исследования, заключающие в себе верифицированные факторы политического выбора, могут помочь в процессе прогнозирования выбора акторами политических партий и персоналий. В ходе предвыборной кампании прежде, чем приступать к разработке предвыборной программы и платформы и к выработке тактики избирательной кампании, необходимо произвести не только анализ структуры электората и определение целевых групп. Всем этим процессам должно предшествовать исследование гипотетических факторов, детерминирующих политический выбор в данном регионе. В дальнейшем необходимо следовать именно выявленным детерминантам, руководствоваться обнаруженной моделью выбора. Кроме этого, необходимо избавляться от пренебрежительного отношения к иррациональным компонентам и ментальным характеристикам, так как именно данные факторы являются на данном этапе развития общества доминирующими в процессе политического выбора.

Предлагаемые задачи исследования выполнены и тем самым доказывают основную концепцию исследования: детерминантами политического выбора являются, в основном, иррационально обусловленные факторы.

Также доказаны предлагаемые в программе исследования сопутствующие концепции:

1) Доминирующая роль в формировании факторной структуры принадлежит основополагающим ментальным характеристикам (архетипическим структурам, заложенным в ментальности субъекта социально-политической деятельности), отраженным в системе коллективных представлений;

2) Система коллективных представлений является отражением социально-политических ценностей, ориентаций, потребностей личности относительно социально-политической действительности;

3) На основе аналитического обзора структуры социально-политических факторов политического выбора возможно прогнозировать итоговые результаты процесса политического выбора. Данные результаты можно прогнозировать с помощью выявления доминирующих социальных коллективных представлений (рационально и иррационально заданных); ментальных ценностей; социально-политических потребностей, отраженных в системе ценностных ориентаций; идентификаций с группой или лидером.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рациональные и иррациональные факторы политического выбора в современном российском регионе"

На правах рукописи /У

Ефимова Лилия Александровна

РАЦИОНАЛЬНЫЕ И ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЫБОРА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ РЕГИОНЕ

Специальность - 23.00.02. - «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Владивосток, 2005

Работа выполнена на кафедре политологии и истории Уссурийского государственного педагогическою института

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Пишун Сергей Викторович Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Еланцева Ольга Павловна

кандидат политических наук Мальцева Яна Вячеславовна

Ведущая организация: Амурский государственный университет

Защита состоится 29 июня 2005 года в 16 часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212 056.03 в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600, Приморский край, г. Владивосток, ул. Уборевича, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: 690600, Приморский край, г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12.

Автореферат разослан - 27 мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

С.А. Мефодьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема политического выбора его формирования и функционирования являет собой одну из стержневых и наиболее спорных проблем в политической науке. Современное исследование модели политического выбора (как теоретическое, так и эмпирическое) можно обозначить как изучение природы и источников факторов политического выбора, их реального функционирования в российском регионе в начале XXI века. Сложность такого изучения заключается в том, что в структуре политического выбора выделяют как рационально обусловленные характеристики, так и иррационально детерминированные феномены. При этом основное внимание уделяется рассмотрению именно сознательного, структур массового сознания в ущерб коллективному бессознательному и его составляющим.

Между тем, современное развитие и функционирование общества, участие граждан в политическом процессе происходит на фоне кризиса общегосударственных ценностей, отсутствия официальной идеологии. Все это приводит к тому, что при выборе той или иной полишческой ориентации актор неизбежно будет руководствоваться собственными взглядами, представлениями, предпочтениями, ценностями, то есть теми факторами выбора, которые часто имеют иррациональную природу. Кроме того, процесс усложнения социально-политической жизни в сфере политики, противоречивость политических процессов ведут к образованию познавательных барьеров, затрудняющих восприятие и осмысление индивидом общественно-политической жизни на рациональном уровне и отражение политического процесса в виде системно сформировавшегося образа. Данный процесс неизбежно приводит к проявлению бессознательного отношения к общественно-политической действительности.

Политическая власть мало учитывает данные проявления, пренебрежительно относится к основным иррациональным и базовым ментальным характеристикам, которыми акторы руководствуются в процессе выбора Между тем присутствует реальная возможность использовать обнаруженные и изученные структуры в ходе подготовки предвыборной кампании, в процессе политического РЯ-а. Автор полагает, что при помощи исследования основных факторов выбора и их всестороннего анализа можно спрогнозировать грядущий выбор акторов в целях избежания роковых политических ошибок. Но, прежде чем приступать к прогнозированию итогов политического выбора необходимо выявить основные гипотетические детерминанты этого процесса. Поэтому актуальным вопросомдля нас является проблема выявления рационально и иррационально обусловленных факторов выбора и изучение их взаимодействия и взаимопроникновения

Постановка проблемы теоретической и экспериментальной реюнструкции системыопределяющихфакторовполитического выбора в единстве и многооб-

рази и ее составляющих соответствует логике развития современной политологии. Тенденции современной политологии и политической психологии показывают необходимость уяснения механизма взаимоотношений между рациональными и иррациональными детерминантами политического выбора

Между тем, исследование данного вопроса в современной политологии ограничивается сугубо теоретическим осмыслением российского феномена политического выбора и мало подкрепляется эмпирическими данными. Следовательно, одной из фундаментальных задач современной политологии является выработка концепции, которая содержала бы, с одной стороны, теоретические представления о сложноорганизованной структуре поведенческих факторов, участвующих в выборе, а с другой - возможность эмпирической верификации индикаторов политического выбора (как рациональных, так и иррациональных). Соответствуя данной задаче, наше исследование содержит в себе как теоретический, так и эмпирический уровни.

Но теоретическая и эмпирическая верификация возможна лишь при применении теоретических наработок и экспериментальных методов, выработанных и применяющихся в сфере других наук, а именно: политической психологии, социологии и социальном психоанализе. Поэтому данная работа является исследованием, выполненным на пересечении смежных научных областей: политологии, политической психологии, социологии.

Категория «политического выбора» является разновидностью и проявлением политичесюго поведения. В сюю очередь, политическое поведение представляет собой особьй вид деятельности. При этом политическая деятельность на высшей стадии развития представляет собой специфически организованную и развивающуюся категорию, призванную координировать ориентации, ценности, установки, потребности представителей данной социальной общности.'

Политический выбор представляет собой переходное звено между сознанием и поведением и зависит от множества фактороа Вьбор заключается в определении социально-политичесюй позиции и базируется на системе факторов, лежащих в основе личностного и юллекгавного сознательного и бессознательного. В политологии выбор ДОЛЖЕН рассматриваться как результат влияния рациональных и иррациональньк факторов, обеспечивающих восприятие политических реалий и принятие определенньк решений наданной основе.2

Категория политичесюго выбора в качестве особо го проявления политичесюго поведения соотносима со сферой социально-политичесюй деятельности

1 Андреев С С. Политическое сознание и политическое поведение // Социально-политический журнал. 1992,. №8; 1 рушин Ь Л Массовое сознание М , 1987; Демидов Л И Политическая деятельность. - Саратов, 1987.

2 Борри Б. Политическая теория: вчера и сегодня. // Политическая наука: новые направления. -М.,1999. -С.507 - 524; Ирхин Ю В. Психология политики. - М. 1993; Палии Ф.У. Политическое поведение: мыслящие избиратели и многопартийные системы // Политическая наукановые направления. - М.,1999. С. 262 - 280.

и отдельного индивида (актора), и совокупностей акторов (групп, организаций, масс). Будучи включенным в политическую систему или организацию, человек интегрирует в себе политически значимые черты данного общества или сообщества, членом которого он является. Особой категорией, направленной на детерминацию политического статуса личности, его политического поведения, является «массовое политическое сознание» - высшая субстанция развития психики, характеризующая субъекта как способного системно и рационально воспринимать, понимать и оценивать часть реальности, связанную с политикой, с вопросами власти и подчинения, с проблемой политических институтов и государства.' Вместе с тем, возникает вопрос иррациональной опосредованности политического выбора, проблема обозначения факторов выбора, неподвластных непосредственному эмпирическому исследованию привычными методами политической науки. Исследование часто маловозможно в силу того, что совокупность психических процессов, операций и состояний, влияющих на политический выбор индивида, зачастую не представлена в сознании или представлена в недостаточной степени осознанности. Но эти иррациональные процессы и состояния индивида оказывают активное или определяющее влияние на поведение акторов.

Главной проблемой в рамках концепции политического выбора является вопрос о рациональности и иррациональности политического выбора. На данный момент теории, изучающие данный феномен, четко разграничены, рассматриваются без взаимного проникновения и пересечения.

Степень научной разработанности проблемы.

В рамках политической науки политический выбор рассматривается и как безусловная категория, как «действие, которое всегда соотносится с контекстом, и в рамках его обретает необходимые характеристики»3; и в качестве объективно обусловленной реальности, «совокупности реально существующих альтернатив», результата влияния истории и культуры.4 Выбор осмысливается и в качестве результата последовательности психических реакций и мыслительных актов индивида, обеспечивающих восприятие социальной информации.5

Между тем, современная политическая наука представлена большим количеством теоретических моделей политического выбора. Они, в свою очередь, вписываются в рамки следующих двух ведущих тенденций: позитивистской (теория «политической поддержки» Д. Истона и Дж. Денниса6, ролевой подход Дж. Коулмена7, теория политического обмена и взаимовыгоды П.Блау и

3 Ильин М.В. Российский выбор: сделан, отсрочен, отменен? /У Полис, 2003. №2.

4 Пантин И.К. В чем заключается выбор россиян? // Полис. 2003. №6, С. 155-162.

5 Нушкарева Г.В. Изучение электорального поведения: контуры когнитивного поведения // Полис. 2003. №5. С. 120-130.

6 Шестопал Е.Б. Личность и политика - М., 1988.

7 Coleman J., Fararo Т. Rational Choice Theory. - Cambridge: Newberry Park, 1992.

А Даунса) и антипозитивистской (гуманистическая и когнитивистская концепция К Роджерса и У Стоуна9

Современные теоретические трактовки политического поведения базируются на самых разных методологических основаниях, но все они так или иначе вводят в схему политического выбора («стимул - реакция») промежуточные факторы, инфернальное «среднее звено», в качестве которого выступает система потребностей, установок, мотивов, убеждений, ориентации, представлений и ценностей Данный постулат означает невозможность объяснения любой формы политического поведения (в нашем случае - политического выбора) через механическое воздействие политических стимулов (Т. Бодио, 1991)10. Проблема политических ценностей, ориентации, представлений, потребностей, убеждений рассматривалась такими учеными, как Ю Аверин, П. Бублик, О Вихристюк, Д Гавра и Н. Соколов, Ю. Грабаровский, Г. Дилигенский, Б. Капустин, М Кар-ват и В Милановский, И. Клямкин, Е. Лабковская , И. Лебедев, В Павлов, О. Попова11

Политическая наука, рассматривая вопрос о политическом поведении и выборе индивидом политических ориентации, достаточно подробно аргументирует данный феномен, исследуя разветвленную структуру направленности личности во всем многообразии ценностей, ориентации, убеждений и представлений При этом главенствующей является концепция, использующая в качестве ключевого понятия категорию рационального выбора В последние десятилетия в политической науке массовое применение получил методологический подход, получивший название теории рационального выбора. Современные теоретики рациональной детерминирован* Бэрри Б Политическая теория вчера и сегодня // Политическая наука новые направления - М ,1999 - С 5 0 7 - 524, Кулыыгин В Н. Альтернатива социологической теории' Дискуссии вокруг рационального выбора Современное политическое сознание в США- М 1980 9 Stone W The psychology ofpolitics -NY The Free Press, 1974

10ЬодиоТ Сознание и политическое поведение ограничение рациональности политических действий // Элементы теории политики - Ростов-н-Д, 1991

" Аверин ЮП. Авторитаризм современной русской молодежи многомерность и изменчивость // Вестник Моск. Ун-та Серия 18 Социология и политология 1995, № 1,0-77-89, Вихристюк О В Соииально-психологические свойства избирателей как фактор предпочтений ими политических лидеров Автореф дисс к. психол н - М Д001, ГавраДП., Соколов Н В Исследование политических ориентации // Социс, 1991 № 1 - С 66 - 77, Грабаровский Ю Политические взгляды как форма общественного сознания - Рига, 1969, Дилигенский Г Г Социально-политическая психология МД996, Капустин Б Г Либеральные ценности в сознании россиян - М, 1994, Карват М, Мивановский В, Политические ценности // Элементы теории политики-Ростов-н-Д, 1991 - стр'-219 - 251, Клямкин ИМ Какой авторитарный режим возможен сегодня в России// Полис 1993 .№.57 С 50 -61 Лабковская ЕБ Поведение избирателей как предмет политической психологии // Вести Моек Ун-га Сер 6,1999, № 2 - С 51-59, Лебедев И А Политические ценности как стожный и многомерный объект // Вести Моек Ун-та Сер 12 1999 №2 С 38-49, Павпов ВН Психологическая структура политических ориентации Автореф дисс к психол н - СПб, 2000, Попова О В Проблемы измерения электоральной политики в России // Полис 2001

ности выбора исходят из представления, что акторы являются субъектами, рационально (то есть осознанно) преследующими цели максимальной выгоды и пользы (Downs, 1957; Вескег G. С. 1976; Olson M., 1965; Coleman J., 1992).12 Исследователи данного феномена характеризуют рациональность политического выбора как одну из ключевых концепций политической науки, дающую строгие, научные объяснения (Rikkeer, 1990; Kavka, 1991; Monroe, 1991).13

Многомерной структурой, отражающей сознательное взаимодействие субъекта с политикой и рациональное к ней отношение, является одна из центральных категорий политической психологии - «политическое сознание». Научное объяснение и теоретическое обоснование роли массового сознания в процессе рационально детерминированного политического выбора представлено в работах С.С. Андреева, ЕА Ануфриева, О.И. Гордее-вой, Ю. Грабаровского, Б.А Грушина, Г.Г. Дилигенского, Ю.В. Ирхина, СБ. Каверина, Д.В. Ольшанского, Н. Поливаевой, С К. Рощина, В.М. Сергеева, AM. Теневой. А.К. Уледова, К.Г. Холодковского, А.И. Юрьева.14

Между тем, значительная часть теоретических воззрений и догадок апологетов, рационального выбора эмпирически не проверялась и не доказывалась. По мысли Д. Грин и И. Шапиро'5 существует необходимость

12 Ашин Г К, Кравченко С А, Лозанский Э Д Социология политики Сравнительный акализ российских и американских политических реалий - М Экзамен, 2001, Coleman J, Fararo Г Rational Choice Theory -Cambnagc Ncwsberry Park, 1992

13 Грин Д П, Шапиро И Объяснение политики с позиций теории рационального выбора почему так мало удалось узнать // Полис, 1994, № 3 - С 58-64, Stone W, The psychology of politics - N Y The Free Press, 1974

14 Андреев С С Политическое сознание и политическое поведение // Социально-политический журнал 1992 №8, Ануфриев Е А Политическая социализация личности как проблема современной политологии // Вестник Моек Ун-та Серия 18 Социология и политология 1997 №3,- С 34-44, Гордеева О И Политическое сознание современного российского общества проблемы формирования и тенденции развития (методологический аспект) Авто-реф дисс к психол н - М, 1997, Грабаровский 10 Политические взгляды как форма общественною сознания - Рига, 1969, Грушин Б А Массовое сознание М, 1987, Дилигенский Г Г Массовое политическое сознание в условиях современного капитализма // Вопросы философии 1971 №9 С 53-66, Ирхин Ю В Психология политики - М, 1993, Каверин С Б Психология и политика - Тамбов, 1992, Ольшанский Д В Массовые настроения в политике - М, 1995, Поливаева НП Политическое сознание россиян в 90-е годы состояние и некоторые тенденции развития//Вестник Моск Ун-та. Сер 12 1997 №5 С 38-53, Рощин С К Психологические проблемы политического развития личности // Психологический журнал 1984 №2 С 41-53, Сергеев В М Итоги выборов и эволюция российского политического сознания // Полис 2004 №1 С 35 - 37, Уледов А К Структура общественного сознания -М, 1968, Хо-лодковский К Некоторые вопросы развития массового политического сознания // Мировая экономика и международные отношения 1979 №6 С 125 -135, Холодковский К ГО корнях идейно-психологической дифференциации российского общества // Человек в переходном обществе -М.1998

15 Грин Д П, Шапиро И Объяснение политики с позиций теории рационального выбора почему так мал;) удалось узнать//Полис 1994 №3 С 58-64

неустанно утверждать значимость этих моделей, доказывать то, что они могут объяснить принятие политических реалий акторами.

В политической науке теории рационального выбора уделяется значительное внимание, данный вид выбора является доминирующим. Вместе с этим проблема иррациональности выбора в теоретико-методологическом плане отодвигается на второй план. Иррациональность сводится, в лучшем случае, к непредсказуемости поведения акторов, к феномену «последнего часа» (М. Ильин, Г. Пушкарева).16 Политология предоставляет прерогативу рассмотрения вопроса иррациональности выбора психологическим наукам и социальному психоанализу (Л. Гозман, В Грехнев, Р. Зобов и В. Келась-ев, Э.Кассирер, С Медведева, Т. Пищева, О. Рыбаков, А. Федоркина, И. Филиппова, Н. Фреик, А. Цуладзе, Ю. Шевченко, Е. Шестопал, У. Стоун).17 Начиная с работ В. Вундта, Г. Тарда, Г. Лебона, С. Сигеле18 предпринимается попытка рассмотрения, объяснения и констатации политического поведения и политического выбора с точки зрения влияния бессознательных структур, заключенных в коллективном бессознательном Учения 3. Фрейда, К.-Г. Юнга, Р. Мони-Кирля, Э. Фромма, В. Райха19 явились большим шагом в постижении проблемы детерминации политического выбора именно иррациональными компонентами коллективного (общественного) бессознательного Таким образом, в рамках социального психоанализа

16 Ильин М В Российский выбор сделан, отсрочен, отменен9 // Полис 2003 №2, Пушкарева Г В Политические события глазами россиян//Полис 2004 №4 С 93-102

17 Гозман Л Я, Эткинд А М Метафоры и реальность — психологический анализ советской истории//Вопросы философии 1991 № 3, Грехнев В С Харизматическое, сознание в полиги-ческом выборе россиян//Вести Моек Ун-та Серия 12 1993 №6 С 68-73, Зобов Р А, Ке-ласьев В Н Социальная мифология России и проблемы адаптации - СПб Изд-во С-Пстерб Ун-та, 1997- Кассирер Э Техника современных политических мифов //Вестник Московского ун-та. Сер 7 Философия 1990 №2 С 58-69, Пищева Т Н Барьеры восприятия публичного образа политика//Полис 2000 №4 С 132-135, Рыбаков О Ю Политическое отчуждение человека -Саратов, 1997, Федоркина АП Феномен сознания в контексте социального психоанализа. - М, 1997, Филиппова И Ю Мифологизация массового сознания Автореф дисс к психол н — Ставрополь, 2002, Фреик Н В Политическая харизма версии и проблемыу // Социологические исследования 2003 №12 -С3-10, Цуладзе AM Политические манипуляции или Покорение толпы - М ,1999, Шевченко Ю Д Между экспрессией и рациональностью //Полис 1998 №1 С 130-136, Шестопал Е Б Психологический профиль российской политики 1990-х М, 2000, Stone W, The psychology pfpolitics N Y The Free Press, 1974

18 Вундт В Проблемы психологии народов// Преступная толпа - М ,1998, Сигеле С Преступная толпа // Преступная толпа - М, 1998, Тард Г Законы подражания // Психология толп -М,1999

юФрейд-3 Психология масс и анализ человеческого «я» -Минск, 1994, Юнг К-Г Архетип и символ -М 1991, Юнг К-Г Бог и бессознательное - М, 1998, Юнг К-Г Понятие коллективного бессознательного // Аналитическая психология прошлое и настоящее - М, 1995, The handbook ofpolitical behavior -NY ,1981, Фромм Э Бегство от свободы -М 1995, Фромм Э, Душа человека - М, 1992, Фромм Э Иметь или быть7 - М , 1990, Фромм Э Человек для себя - М , 1997, Райх В Психология масс и фашизм - СПб ,1997

подчеркивается роль «зоны иррационального» (бессознательного), которая в большой степени детерминирует политические поведенческие процессы людей, что отражается на отношении их к окружающей социально-политической действительности.20

Анализ литературы показал, что в современной политической науке применительно к проблеме детерминированности политического выбора можно отметить разрозненность работ, отсутствие единого подхода и научного языка, пренебрежение к наработкам и эмпирическим данным в сфере политической психологии и политической социологии. Появляется необходимость прояснения, объяснения и доказательства детерминации политического выбора рациональными и иррациональными факторами именно в рамках политической науки, но оперируя при этом и терминами наук психологического цикла (Е. Лабковская, Д. Ольшанский, В.Павлов, Н. Шавшукова, Е. Шестопал).21 Только привлекая обширный материал, используя наработки других гуманитарных наук можно получить комплексное знание о формировании политического выбора, о его рациональных и иррациональных детерминантах.

Российская модель выбора в политической науке рассматривается в соответствии с российской политической действительностью, с особенностями российского менталитета (Е. Ануфриев и Л. Лесная, А Бороноев и П. Смирнов, Ю. Гудина, В. Крамкик, И. Мостовая и А. Скорик, 3. Сикевич, Н. Шестов).22 При этом российский политический менталитет объясняется

20 Одайник В Психология политики Политические и социальные идеи К-ГЮкга. - СПб,1996, ФишбейнНВ КГ Юнг об архетипах как оснозе понимания сознательной деятельности человека // Социально-политический журнал 1998 №6, Шестов Н И Мифологический фактор российского политического процесса - Саратов, 1999

21 Лабковская Е Б Поведение избирателей как предмет политической психологии — Вести Моск. Ун-та Серб 1999 № 2 - С51 -59, Лабковская ЕБ Психологические детерминанты поведения избирателей в ситуации политических выборов Автореф дисс к. психол. н - СПб, 1996, Ольшанский Д В Политическая психология - СПб, 2002, Павлов В Н Психологическая структура политических ориентации Автореф дне на соиск. учен, стеа к. психол н СПб, 2000, Шестопал Е Б Психологический профиль российскойдолитики 1990-х гг М, 2000

22 Ануфриев Е А., Лесная Л В Российский менталитет как социально-политический и духовный феномен // Социально-политический журнал 1997 №3 - С 16-27, Бороноев А О, Смирнов П И Российский менталитет и реформы // Общество и политика. Современные исследования поиск концепций / Под ред. В Ю Большакова - СПб, 2000 С 274-303, Гудина Ю В Активность российских избирателей теоретические модели и практика // Полис 2003 №1 С 112-123, Крамник В В Власть и мы ментальность российской власти - традиции и новации // Общество и политика Современные исследования поиск концепций /Под ред. В Ю Большакова — СПб, 2000 С 90-143, Сикевич ЗВ Этнический фактор в политических процессах современной России - Автореф дисс док. социолог _н - СПб ,1996, Мостовая И В, Скорик АП Архетипы и ориентиры российской ментальности // Политические исследования 1995 № 4 С 69-76, Шестов Н И Социально-политический миф теоретико-методологические проблемы - Автореф дисс к психол н - Сара-тов,2002

с точки зрения непосредственного отражения российской политической реальности, политических отношений.

Анализ изученной литературы по нашей проблематике свидетельствует о том, что в основных концепциях, рассматривающих вопрос политического выбора, отражается несогласованность и разрозненность позиции относительно самой модели политического выбора и роли рациональных и иррациональных факторов выбора. Следует признать наличие абсолютно противоположных мнений по данному вопросу и спорных моментов, касающихся анализа феномена политического выбора и факторов, его детерминирующих.

Кроме этого, отсутствует гармонично выстроенная система теорий, раскрывающих данный вопрос. Проблему усугубляет скептицизм, с которым приверженцы рационального объяснения политического выбора относятся к возможности изучения иррациональных факторов выбора, к вероятности влияния ментальных характеристик в данном процессе.

Объект исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования является феномен политического выбора российского населения (на примере Амурской области). Население Амурской области в данном случае выступает в качестве сегмента населения общероссийского региона.

Предмет исследования.

Предметом нашего исследования являются рациональные и иррациональные факторы политического выбора.

Цель исследования состоит:

1. В обзоре и анализе существующих отечественных и зарубежных концепций относительно рациональных и иррациональных факторов политического выбора; массового сознания и коллективного бессознательного; политической ментальности.

2. В выявлении и анализе взаимосвязи между рационально и иррационально обусловленными факторами политического выбора.

Цели исследования определили следующие задачи:

1) Проанализировать основные направления в отечественной и зарубежной науке, в русле которых рассматривается личность как субъект социальных и политических отношений;

2) Дать концептуальное обоснование понятия «политический выбор», рассмотреть его в контексте феноменов «массового политического сознания», «коллективного бессознательного» и «политического менталитета».

3) Уточнить понятия «массовое политическое сознание», «коллективное бессознательное», «ментальные ценности и установки», «политический менталитет», коллективные социальные представления», «социально-политические идентификации, ценности, потребности, ориентации, установки».

4) Описать выявленные рациональные и иррациональные факторы политического выбора.

Проведенный анализ проблемы позволил сформулировать следующую основную концепцию: в настоящее время определяющими детерминантами политического выбора большинства российских граждан являются иррационально обусловленные факторы.

Кроме основной концепции, выделим сопутствующие концепции:

1. Доминирующая роль в формировании факторной структуры выбора принадлежит основополагающим ментальным характеристикам (архетипиче-ским структурам, заложенным в ментальности субъекта социально-политической деятельности), отраженным в системе коллективных представлений;

2. Система коллективных представлений является отражением социально-политических ценностей, ориентации, потребностей личности относительно социально-политической действительности;

3. На основе аналитического обзора структуры социально-политических факторов выбора возможно прогнозировать итоговые результаты процесса политического выбора. Данные результаты можно прогнозировать с помощью выявления доминирующих социальных коллективных представлений (рационально и иррационально заданных); ментальных ценностей; социально-политических потребностей, отраженных в системе ценностных ориентации; идентификаций с группой или лидером.

Теоретическую и методологическую основу для исследования составили:

• Принципы комплексности и системности изучаемых политических и психологических явлений. Они изложены в трудах Г. Алмонда. Б. Бэрри, М. Ильина, Д. Ольшанского, В. Ядова, Е. Шестопал, А. Юрьева;

• Категориальные концепции массового сознания, представленные в трудах Д.В.Олыпанского, Б. Грушина, К. Холодковского, Е. Шестопал, С. Андреева, Н. Поливаевой, С. Рощина, А. Уледова;

• Концепция социального бессознательного, постулированная в трудах З.Фрейда, К.-Г. Юнга, Э. Фромма, В. Райха, С. Московичи, В. Одайника, О. Рыбакова, А.Федоркиной;

• Определение и сущность менталитета, изложенные в трудах Н. Бердяева, В. Крамника, Е. Ануфриева и Л. Лесной, А. Бороноеза и П. Смирнова, В. Грех-нева, М- Литвинович, И. Мостовой и А. Скорик, Н. Шестова, 3. Сикевич;

• Концепции политического поведения и политического выбора, представленные в работах Д.Олышнского, Г. Дилигенского, М. Ильина, О. Поповой, Г. Пушкаревой, М. Карвата и В. Милановского;

• Концепции, рассматривающие рациональность и иррациональность политического выбора. Они изложены в трудах Г. Алмонда, Т. Бодио, Б. Бэрри, Б.

Вейнгаста, Д. Грина и И. Шапиро, Дж. Коулмена, Ф. Паппи, Д. Цебелиса, Г. Голосова, В. Зарубина, В. Культыгит, И. Пантина, О. Поповой;

• Положения о политических ценностных ориентациях, предпочтениях, представлениях и убеждениях как факторах политического выбора. Они постулированы в работах ЮЛ. Аверина, Т. Адорно, Д. Гавры и Н. Соколова, Б. Капустина, М. Карвата и В. Милановского, Е. Лабковской, И. Лебедева, Д. Ольшанского, Л. Пресняковой, Н. Шавшуковой, Е. Шестопал, А. Юрьева.

Источниковая база

Для достижения поставленных задач был использован разноплановый круг документов и источников. Условно их можно разбить на пять групп.

К первой группе источников относятся сборники научных статей, посвященные проблеме политического выбора и политического поведения, массового сознания и коллективного бессознательного, российского менталитета.

Вторая группа источников представлена статьями из периодических изданий научного и публицистического характера, конкретизирующих положения научных школ, относящихся к теориям и концепциям политического выбора и политического поведения, существования моделей политического выбора, проявления факторов политического выбора.

Третью группу составляют Интернет-издания, посвященные проблемам политического поведения и политического выбора, характеристике политических настроений, ориентации, установок российских граждан, проблеме российской ментальности.

Четвертая группа - это данные проведенного автором эмпирическою исследования факторов политического выбора.

К пятой группе относится программа по статистической обработке представленных данных.

Научная новизна исследования состоит в постановке и разработке широкого круга проблем, которые ранее не становились самостоятельным обьек-том политологического исследования. Предпринята эмпирическая верификация индикаторов российского политического выбора (как рациональных, так и иррациональных). В содержательном плане научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана оригинальная методика определения, качественного анализа и сравнения рациональных и иррациональных индикаторов выбора; обозначены основные траектории исследования и возможные подходы в изучении рациональности и иррациональности политического выбора.

2. Полученные результаты указывают на возможность прогнозирования политического выбора личности через анализ рационально и иррационально заданных коллективных представлений, ориентации, установок, предпочтений, идентификаций, ожиданий. Сравнительный анализ иррациональных и рациональных представлений субьекта о политическом лидере, о социальных и поли-

тических группах указывает на возможность прогноза выбора личностью политической группы, политического лидера.

Теоретическая значимость исследования

1. Осуществлен анализ основных теоретических моделей политического выбора («западный» и «российский» контекст). Рассмотрены модели массового политического сознания и коллективного бессознательного. Определены факторы политического выбора, проанализированные в отечественной и зарубежной литературе. Данный анализ позволяет обозначить ряд методологических проблем и отметить наиболее продуктивные подходы к теоретико-экспериментальной реконструкции факторной структуры политического выбора.

2. Произведен анализ взаимосвязи и взаимопроникновения индикаторов личного и коллективного сознательного и бессознательного, участвующих в процессе политического выбора.

3. Обоснована идея о специфике феномена политического выбора в России, суть которого сводится к взаимодействию иррациональных и рациональных факторов при превалировании ментальных элементов. Представлена концепция относительно иррациональной детерминации политического поведения и политического выбора. В частности указано доминирование ментальных ценностей и ментальных установок, отраженных в системе иррационально заданных коллективных представлений.

Практическая значимость исследования

1. В ходе эмпирического исследования выявлена модель политического выбора. Основополагающими элементами данной модели являются социально-политические идентификации субъектов с определенной социальной, этнической и политической группой; социально-политические ценностные ориентации (в качестве доминирующего факторного образования), отраженные в системе коллективных представлений; социально-политические потребности, отраженные в системе социальных ценностей и ожиданий субъекта.

2. Выяснение структуры потребностей возможно через анализ ценностей, предпочтений и ожиданий, а также через призму коллективных представлений личности, политических и идеологических оценок ею социально-политической действительности. В свою очередь социально-политические ориентации представляют собой иерархически организованную структуру ценностных предпочтений, обладающих различной степенью значимости для субъекта.

3. Материалы исследования могут использоваться в курсах «Теория политической науки», «Политическое поведение», «Политические технологии и политический РЯ», «Политический менеджмент», «Политическая психология», «Политический психоанализ».

Апробация диссертации

По теме диссертационного исследования сделано 7 публикаций. Основные положения работы были апробированы на следующих научно-практических конференциях:

1. 50-я научно-практическая конференция преподавателей и студентов. Благовещенск, 21 апреля 1999 года.

2. Международная научно-практическая конференция «Шаг в будущее». Благовещенск. Март, 2002 год

3. Научная конференция «Проблемы профессиональной деформации». Благовещенск. Март, 2004 год.

Отдельные пункты исследования обсуждались на аспирантских теоретических семинарах, проводившихся в Уссурийском госпединституте в ноябре 2003 и мае 2004 гг.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры политологии и истории Уссурийского госпединститута в феврале 2005 года.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Политический выбор обусловлен рациональными и иррациональными факторами, закрепленными в массовом сознании и в коллективном бессознательном, а именно идентификациями, ценностями, ориентациями, установками, ожиданиями, предпочтениями;

2. Доминирующая роль в формировании и существовании модели российского политического выбора принадлежит основным ментальным характеристикам (архетипическим структурам, являющихся базисом ментальности субъекта социально-политической деятельности);

3. На основе аналитического обзора структуры факторов политического выбора возникает возможность прогноза итоговых результатов политического выборного процесса. Выбор может осуществляться под воздействием коллективных бессознательных представлений о социально-политической действительности, ментальных установок и ценностей, идентификаций с социальной или политической группой и политическим лидером

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделяемых на параграфы, заключения, списка литературы, трех приложений.

Основное содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, аргументируется возможность и необходимость постановки проблемы изучения рациональных и иррациональных факторов политического выбора в современном российском регионе. Также анализируется степень разработанности проблемы, цели и задачи, основополагающие и сопутствующие концепции, теоретико-методологическая основа исследования, научная новизна,

основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В главе первой «Массовое политическое сознание (рациональные и иррациональные составляющие)» в первом параграфе «Массовое политическое сознание, рациональные составляющие» автор анализирует основные подходы к содержанию рациональности политического поведения личности, направляя основной взгляд на содержание, структурированность политического сознания, а также массового и индивидуального политического сознания как составляющей части данной категории политической науки.

Массовое политическое сознание представляет собой структурированную, иерархическую по своему содержанию субстанцию, в которой в единое целое сплетены политические идеи и концепции, политические умонастроения, политическая воля, политические ожидания. Это конгломерат когнитивных, нормативно-оценочных и мотивационно-волевых компонентов (Е.Шестопал и Л.Гозман). Важным признаком существования данной категории является содержательное наполнение массового политического сознания. С этой точки зрения, в массовом сознании существуют знания, представления, нормы, ценности, образцы поведения, разделяемые какой-либо возникающей по тем или иным обстоятельствам совокупностью индивидов - массой. Эти содержательные характеристики вырабатываются и сохраняются в процессе совместного восприятия людьми социально-политической информации и общения субъектов социально-политических отношений между собой (Д. Ольшанский; Б. Грушин). Кроме этого, важной составляющей частью политического сознания является его обусловленность: 1) объективным социально-политическим положением людей, определяющим их интересы; 2) системой установок, выработанных индивидом или общностью в результате анализа существующей социально-политической действительности (Г. Дилигенский). В качестве важной составной части массового политического сознания указывается и комплекс социально-политических ориентации личности (К .Холодковский), и фиксация убеждений в виде системы целенаправленной предрасположенности ко вполне определенным политическим действиям (Е. Шестопап), и субъективный образ политического бытия (С. Андреев). Что касается российского политического сознания, оно характеризуется через призму неустойчивого равновесия двух противоположных систем ценностей: авторитарной и демократической (Н. Поливаева).

Итак, исследование политического сознания, его структуры, элементов, его проявлений характеризуется стремлением соединить анализ политического содержания с индивидуальными и групповыми механизмами его функционирования и формирования. Причем, по признанию исследователей, занимающихся разработкой данного вопроса, указанная задача хотя и формулируется, но очень далека от своего решения. При описании политического сознания широко при-

меняются именно психологические категории (установки, стереотипы, ориентации, потребности, ценности, интересы и т.д.).

Второй параграф «Иррациональные составляющие политического сознания» посвящен проблеме разрешения иррациональной детерминации политического поведения с точки зрения социально-политического психоанализа, который провозглашает иррациональность «стержнем власти и главным средством для достижения власти и контроля над гражданами» (С. Московичи). Истоки иррационального находятся, во-первых, в глубинах бессознательного (архе-типизация), а во-вторых, - на поверхности сознания, которое проявляет себя в «экономичной» ипостаси, избавляясь от необходимости рационально анализировать и оценивать происходящее (стереотипизация). Политическое иррациональное рассматривается в контексте политического иррационального в свете:

1) Концепции «коллективной психики» 3. Фрейда (главным в социальном поведении личности является ее иррациональное влечение к вождю, кроющееся в процессе «идентификации» с ним).

2) Теории К.-Г. Юнга (детерминантой социально-политического поведения личности являются архетипы как предсуществующие формы коллективного бессознательного). Главной потребностью личности при этом является желание идентификационной связи с образом «вождя», воплощаемом в реальном или идеальном лидере. При этом происходит параллельная проекция «отцовского» архетипа на государство при проецировании личной ответственности на государственные структуры,

3) Учения В. Райха о «двусмысленном отношении к власти» (потребность индивида в строжайшей государственной власти, не исключающая ощущения ненависти и страха по отношению к данной власти).

4) Концепции Э. Фромма (социатьно-политическое поведение человека детерминируется личностно-смысловой дихотомией: «свобода и отчуждение» с одной стороны и «подчинение государству и самореализация» - с другой).

Во второй главе диссертации «Анализ феномена политического выбора. Региональный аспект политического выбора» в первом параграфе «Анализ феномена политического выбора» предлагается рассмотрение феномена политического поведения, анализируются различные точки зрения на проблему политического поведения, политического действия и политический выбор как особый вид политического действия; рассматриваются типы, формы и виды политического выбора. Политический выбор рассматривается нами как результат последовательного влияния рациональных и иррациональных факторов, обеспечивающих восприятие социально-политической информации, ее осознание и принятие на ее основе определенного решения

В основе рационального объяснения выбора лежит феномен рациональности, то есть существования определенного плана действий индивида, структуры предпочтений и «верований» (убеждений), стремления к максимизации сово-

купности удовлетворенностей своих предпочтений при одновременной минимизации соответствующих расходов. По мысли теоретиков рациональности выбора, индивид всегда должен иметь четкую, иерархическую систему потребностей, предпочтений, убеждений для идеального рационального действия, способность к расчетливому, здравому взвешиванию ситуаций и к установлению соответствий между собственными представлениями и реальным миром (А. Дауне, М. Олсон, Г. Беккер, Д. Коулман). Кроме этого, актор должен обладать способностью к преднамеренности, осознанности выбора, владея при этом оптимальным количеством информации, которая формирует необходимые «верования». Но концепция рационального выбора является чисто теоретической разработкой, включающей в себя выводы, часто не подкрепленные эмпирическими данными. Политическое поведение и политический выбор представляются строго логичными и последовательными процессами, лишенными противоречий. Позиция рационального выбора не позволяет искать причины коллективных действий социальных, культурных, ментальных и политических традициях, в психологии человека, в политическом бессознательном (Г. Алмонд).

Иррациональный выбор является поведением, соответствующим иррациональным факторам субъекта: бессознательным ориентациям, коллективным представлениям, установкам, ментальным индикаторам, идентификации. Выбор происходит на основе доступной, внутренней, иррационально заданной информации, отраженной в представлениях, архетипах, стереотипах, убеждениях, ментальных ценностях и т.д. (В.Грехнев; С. Медведева, Н. Шавшукова; Е.Шестопал).

Мы полагаем, что между рациональным выбором и иррациональным прослеживается четкая, закономерная связь. Рациональный выбор детерминирован в большей степени предпочтениями субъекта, которые, в свою очередь, отражают в себе коллективные представления о деятельности государства, политических институтов и лидеров, отражают близость позиций к той или иной группе и идентификационную связь с группой или лидером. А все перечисленные факторы являются иррациональными переменными. Таким образом, рациональный выбор, как и иррациональный, детерминирован бессознательно заданными и существующими факторными образованиями.

По нашему представлению, центральным и смыслообразующим моментом модели и рационального, и иррационального выбора являются:

1. Процесс идентификации с той или иной социальной или политической группой;

2. Близость коллективных представлений субъекта и его восприятия позиций и ориентации той или иной группы;

3. Ретроспективные оценки, отраженные в системе коллективных представлений.

4. Ментальные установки по отношению к образу лидера (идеальному или реальному).

Второй параграф «Факторы политического выбора» посвящен подробному анализу основных детерминант выбора, которыми являются политические ориентации, ценности, предпочтения, представления, ожидания, идентификации. Также рассматриваются основные концепции, отражающие различные взгляды на доминирование в процессе политического выбора данных факторов, на их формирование и существование.

Рациональные и иррациональные факторы политического выбора являют собой сложный конгломерат, который складывается, с одной стороны, в недрах индивидуальной психики человека, а с другой - испытывает на себе влияние мнений, поступков, убеждений других людей (конкретных индивидов, представителей той или иной референтной группы или некоего «обобщенного другого»). Мы предполагаем, что рациональные факторы являются вторичными по отношению к иррациональным. В нашем предположении мы исходим ю следующего утверждения. Рациональный выбор является поведением, соответствующим предпочтениям и ценностным ориентациям индивида. Данные характеристики, в свою очередь, отражают в себе иррациональные переменные (коллективные переменные, ментальные установки и ценности, идентификации с группами и лидерами).

В рамках третьего параграфа «Региональный аспект политического выбора» мы обращаем внимание на обусловленность политического выбора региональными особенностями. Мы исходим из постулата, что политический выбор обязательно соотносится с конкретным контекстом, данной ситуацией, а главное - он является результатом ментальных реакций. Кроме того, механическое применение зарубежных политологических концепций к феномену российского политического выбора неэффективно и неконструктивно. Поэтому, при анализе российского политического выбора следует принимать во внимание особую ценностно-ориентационную структуру, систему представлений и идентификаций, специфику массового политического сознания и коллективного бессознательного; особо уделять внимание ментальным характеристикам. Одной из главных детерминант политического выбора российского актора является социально-политическая идентификация с определенной (референтной) социальной или политической группой (О. Попова; Н. Шавшукова). Данный процесс влечет за собой принятие ценностно-ориентационной сферы предлагаемой группы в качестве «своей» сферы. Существенной характеристикой российского политического выбора является «разорванность сознания» (наличие в массовом сознании и бессознательном идей и ориентации совершенно противоположного толка; основополагающих, но несовместимых установок, ценностей) [В. Зарубин].

Значительной особенностью российского политического выбора является его лубокая детерминированность ментальными характеристиками. Данной проблеме посвящен четвертый параграф нашего исследования «Ментальные характеристики в качестве системы факторов политического выбора». Анализируя проблему детерминированности политического выбора ментальными характеристиками, мы исходим из постулата, что политический выбор являет собой результат ментальных реакций на влияние социально-политических внешних стимулов (Г. Пушкарева). Кроме этого, менталитет (в качестве особой субстанции, совмещающей в себе сознательные и бессознательные элементы) представляет собой составляющую часть коллективного (социального) бессознательного (В.Крамник).

Между тем, современная теория российского политического менталитета отсутствует, имеются лишь некоторые идеи и подходы, базирующиеся на исследованиях этнопсихологов и этносоциологов. В рамках данных идей рассматриваются основные специфические принадлежности российской ментальности, способные детерминировать политический выбор. В качестве таковых детерминант нами рассматриваются также социально-политические стереотипы, бытующие в ментальности народа и выполняющие функцию «экономии мышления», и мифы, выраженные в форме архетипов. С помощью архетипов актор в процессе выбора выражает бессознательные желания и потребности, пребывая при этом в субъективной уверенности относительно собственной рациональной жизнедеятельности.

Реально осознать и понять всю сложную взаимосвязь составляющих факторной структуры возможно при экспериментальном рассмотрении и обнаружении основополагающих индикаторов выбора. Поэтому в третьей главе «Анализ факторов политического выбора на основе эмпирического исследования» автор пытается на основе разработанной им эмпирической программы выявить основополагающие факторы политического выбора.

В качестве факторных образующих индикаторов политического выбора личности использовались ориентации, ценности, коллективные представления, социальные потребности, отраженные в наборе коллективных ожиданий и настроений по отношению к различным элементам социально-политической реальности.

В ходе эмпирического исследования были обнаружены следующие тенденции:

1. Преобладающее пассивное отношение респондентов к действительности, нежелание брать на себя ответственность за происходящее, отстраненность и отчуждение от политических реалий, маргинальность поведения. Государству вменяется в обязанность предоставление индивиду социальных благ, защит и гарантий. Проявляется пассивное отношение индивида к государственной власти в соответствии с ментальной характеристикой «этатизм»;

2. Желание руководящей роли политической власти в социальной жизни субъекта при неприятии самой власти. Мы видим четкие признаки «разорванного сознания»: с одной стороны - желание власти и страх перед ней - с другой стороны. Кроме того, ориентация на руководящую роль политической власти подкреплена соответствующей ментальной характеристикой «патернализм»;

3. Ориентация респондентов на сильную, жесткую, авторитарную власть, исключающую собой равное положение субъектов, но гарантирующую одну из превалирующих ментальных ценностей - свободу;

4. О «разорванности сознания» говорит и факт наличия противоречия ценностных ориентации, которое проявляется в стремлении субъекта одновременно соответствовать и традиционным ментальным ценностям и установкам, и «западным» нормам и характеристикам поведения. Полученная противоречивость связей является одной из доминирующих характеристик российского менталитета, наиболее отражает его специфику;

5. Политический актор представляет собой пассивного, незаинтересованного, аутичного индивида, терпящего влияние политической власти и испытывающего на себе все негативные проявления этой силы. При этом актор дистанцирует, автономизирует себя от политической власти;

6. Отображается такой ментальный феномен, как сакрализация власти: президент упоминается автономно от остальной политической власти и политических институтов. Он отстранен от остальной политической власти, его действия не ассоциируются с действиями основных властных структур и институтов.

7. В реестре потребностей личности превалируют ментально заданные эта-тическая и патерналистская потребности, которые проявляются в восприятии субъектом государства в качестве регулятора и инициатора социально-общественных установок и перемен. Данные потребности отображаются и в перенесении на паттерна и государство всей ответственности за происходящее в социально-политической жизни.

8. В зависимости от разной степени идентификации с индивидом, различные социальные и политические группы наделены разной степенью воздействия на респондентов, на ценностнсюриентационную систему субъектов. В процессе идентификации проявляется одна из таких атрибутивных характеристик мен-тальности как «гипертрофия этнической комплементарности», а также резкое разграничение собственного отношения по шкале «МЫ - ОНИ».

9. Предполагается, что респонденты, отождествляя себя с представителями собственной национальности, с «православными» и людьми со средними доходами, идентифицируясь с ними, принимают систему ценностей и ориентации, бытующих в данных больших общностях.

10. При оценке образа политического лидера, на рациональном уровне признаются в качестве наиболее предпочтительных признаков критерии такого показателя, как привлекательность политика. На иррациональном уровне доми-

нирующими характеристиками политика выступают критерии показателя «сила, жесткость и активность». Политик характеризуется и в качестве субъекта бесконтрольной, неорганизованной и бесплодной деятельности, но в сочетании с резкостью поведения.

11. Анализ идентификации предпочтительных личностных черт с характеристиками политического лидера указывает на несовпадение иррационального образа «человек» с иррационально заданным образом «политик». Косвенно подтверждается чувство подчиненности, даже подвластности по отношению к власти, олицетворением которой является политик.

12. Обнаруживается высокий показатель благожелательного, положительного отношения к собственному поведению и поведению референтной группы, что указывает на присутствие эффекта гомоописания. Вместе с этим прослеживается отрицательное отношение к российской власти. Результаты исследования указывают на полное отсутствие самоидентификационной связи между субъектом социально-политических отношений и властной структурой.

Программа и подробное описание эмпирического исследования, а также сводные данные по результатам исследования представлены в приложениях №№ 1-3. Основным методом исследования в нашей работе является метод анкетирования. Использованные в ходе исследования анкеты представлены в приложении №1. Приложение № 2 содержит описание программы эмпирического исследования. Описание эмпирического исследования и сводные данные по результатам исследования (в частности, обработка данных с помощью контент-анализа и методов статистической обработки), а также таблицы, отражающие итоги исследования, содержатся в приложении № 3.

В Заключении подводятся итоги исследования. Автором констатирована связь между рациональными и иррациональными факторами политического выбора, заключающаяся во взаимопроникновении социальных предпочтений с одной стороны и коллективных представлений, ментальных ценностей и идентификаций - с другой.

Кроме того, представлена концепция относительно иррациональной детерминации политического поведения и политического выбора. В частности, указано доминирование ментальных ценностей и ментальных установок, отраженных в системе иррационально заданных коллективных представлений.

Определено, что основополагающими факторами политического выбора являются: социально-политические ценностные ориентации (в качестве доминирующего факторного образования), отраженные в системе коллективных представлений; социально-политические идентификации субъектов с определенной социальной, этнической и политической группой; социально-политические потребности, отраженные в системе социальных ценностей и ожиданий субъекта. Выяснение структуры потребностей возможно через анализ ценностей, предпочтений и ожиданий, а также через призму коллективных

представлений личности, политических и идеологических оценок ею социально-политической действительности.

Проведенный эмпирический анализ коллективных представлений относительно социально-политических категорий в частности показал:

1. Свобода представляется респондентам абстрактной ценностью, оторванной от обыденной жизни, несопоставимой с реальностью. Свобода связана с отчуждением, чувством одиночества. Вместе с тем свобода ассоциируется с ментальной характеристикой «воля, вольница».

2. В представлениях о демократии отражено недоверие к данному институту, страх перед ним, непонимание его значения.

3. В представлениях о политике, политической власти отражено убеждение в отдаленности, автономности существования данной категории по отношению к реальной жизнедеятельности респондента. Политическая власть наделена манипулятивной силой по отношению к пассивному населению.

С помощью контент-анализа ассоциативных рядов коллективных представлений относительно сегодняшней социально-политической действительности мы выявили следующие ориентации:

• Преобладающая роль ценностей «свобода» и «выбор»;

• Руководящая роль политической власти, жесткая власть. Данная ориентация подкреплена соответствующей ментальной характеристикой «патернализм»;

• Собственное пассивное отношение к государственной власти в соответствии с ментальной характеристикой «этатизм»;

• Противопоставление президента как лидера остальной политической власти (сакрализированность власти).

В результате проведенного эмпирического исследования нами определена система российских ментальных ориентациий в соотнесении их с бытующими социально-политическими ориентациями, в которой выявлена общая зависимость социально-политических ориентации (проявляющихся в сфере потребностей) от заданных ментальных установок. Превалирует общая тенденция авторитарной, сильной политической власти со стороны государства и собственной пассивной, выжидательной позиции относительно социально-политических процессов. Четко просматриваются признаки «двусмысленного отношения к власти»: страх перед властью при одновременном желании власти.

Кроме того, выявлена иррациональная обусловленность факторов политического выбора, проявляемая в воздействии следующих индикаторов:

а. Бессознательный процесс идентификации с определенными социальными, этническими и политическими группами. Идентификация с микро- и макро-социальными общностями относится к классу социально-политических аттитю-дов, обусловленных социальными, этническими и политическими условиями и отношениями между социальными группами. Идентификационные стратегии

субъекта ориентированы на выбор системы координат, групп, категорий, представленных в социуме. Таким образом, процесс идентификации частично выполняет функцию определения системы ценностных ориентации. Выявленная идентификация субъекта с определенными социальными и этническими группами детерминирует собой образование и функционирование системы ценностных ориентации, убеждений, установок, норм поведения. Отсутствие идентификации с политическими группами имплицитно заключает в себе отторжение и неприятие для себя ценностно-ориентационной системы данных групп.

б. Влияние ментальных индикаторов, отраженных в системе коллективных представлений и социальных стереотипов. Подтвержден приоритет таких ментально заданных стереотипов как эгалитаризм (стереотип предпочтения равенства), патернализм (стереотип, отражающих социально-политический инфантилизм субъектов по отношению к государству, политической власти), этатизм (стереотип, заключающий в себе приоритет ценностной сути государственного политического устройства над ценностной сущностью самого индивида), гиг пертрофия этнической комплементарности (противопоставление собственной этнической общности другой этнической группе).

в. Система бессознательных установок, отраженная в системе коллективных представлений и индикаторов этнического стереотипа. При исследовании данных систем возможны изучение и констатация иррационально заданной ценностно-ориентационной структуры. В частности выявлено превалирующее отрицательное отношение субъекта к образу политического лидера, осознание его манипуляторского потенциала по отношению к индивиду и безрезультатив-ности действий политика и политической власти.

Нами обнаружены следующие основополагающие социально-политаческие ориентации референтов политического выбора:

1) Ориентация на авторитарную, жесткую, сильную власть, контролирующей действия субъекта;

2) Ориентация на зависимость от государственной власти и действий политического лидера, подчиненность государственной власти;

3) Ориентация на аутичное отношение к политике;

4) Ориентация на отрицание политической власти;

5) Зависимость от социально-политических реалий, социально-политический инфантилизм, пассивность;

6) Отторжение свободы в целях собственной безопасности;

7) Ориентация на основополагающие индикаторы российского менталитета, при участии элементов «западного» менталитета.

По данным эмпирического исследования мы сделали вывод, что оценки субъектами абстрактного образа политического лидера и выбор конкретного лидера, связаны с конструктом социально-политических ценностных ориентации самого субъекта. Заданный конструкт может не совпадать с социально

одобряемой структурой ценностей. Таким образом, подлинные ценности, служащие основой выбора политического лидера, а вслед за этим и определенного политического направления, не осознаются человеком и носят иррациональный характер, что и отражается на восприятии политических лидеров, опосредуемом этими «скрытыми ценностями».

При анализе личностных черт политического лидера на иррациональном уровне выявлены: способность к манипулированию (как негативная характеристика поведения лидера), резкость и бесконтрольность поведения. Политический лидер характеризуется как субъект бесконтрольной, неорганизованной и бесплодной деятельности. На рациональном уровне приоритетными оказались показатели «привлекательности» и «силы» лидера, тогда как показатели «активности» были респондентами полностью проигнорированы. На иррациональном уровне доминирующими характеристиками явились показатели «активности» и «силы» поведения (а именно «жесткость» и «властность»), непривлекательности и аморальности поведения. Параметр «привлекательность» на иррациональном уровне проигнорирован. Таким образом, выявлена ориентация на жесткость поведения, ведущую манипулятивную роль политического лидера, признание его в качестве носителя отрицательных личностных черт, ведущего бесконтрольную, безрезультативную деятельность.

Политический выбор личности строится на взаимосвязанных предпочтениях индивида, при этом в качестве референтного объекта выступает политический лидер, который воспринимается рядовым гражданином в качестве образца мыслей, поведения и оценок. Сам выбор строится на основе идентификационного сравнения с политиком по эмоционально-когнитивной схеме «такой, как я». Анализ идентификации предпочтительных личностных черт с характеристиками политического лидера указывает на несовпадение иррационального образа «человек» с иррационально заданным образом «политик». Превалирующим фактором, характеризующим личность политика, является фактор «Манипуля-торство и обман», тогда как преобладающим фактором по отношению к личности вообще является факторная группа «Пассивность и зависимость». Таким образом подтверждается чувство подчиненности, даже подвластности по отношению к власти, олицетворением которой является политик. Косвенно подтверждает данный постулат и фактор «Безнаказанность и благополучие». Данная факторная группа также включает Е себя показатели беспечности и таких полюсных характеристик поведения, как ригидность и изворотливость. Субъект социально-политических отношений способен выстроить собственную благополучную жизнь лишь при условии избегания манипуляторства по отношению к себе со стороны политика (политической власти) и отстраненности от действий политической власти вообще.

Нами подобраны и обоснованы адекватные методы сбора данных по предлагаемой тематике. В качестве основного изучения использован метод анкета-

рования. Методами обработки результатов эмпирического исследования в нашем исследовании являются метод юнтент-анатиза и методы статистической обработки набазе компьютерной программы 8ТАТКТ1СА.

Автор полагает, что представленные итоги эмпирического исследования, заключающие в себе верифицированные факторы политического вьбора могут помочь в процессе прогнозирования выбора акторами политических партий и персоналий. В ходе предвыборной кампании прежде, чем приступать к разработке предвыборной программы и платформы и к выработке концепции избирательной кампании, необходимо произвести не только анализ струкгуры электората и определение целевых групп. Всем этим процессам должно предшествовать исследование гипотетических факторов, детерминирующих политический выбор в данном регионе. В дальнейшем необходимо следовать именно выявленным детерминантам, руководствоваться обнаруженной модепью выбора Кроме этого, необходимо избавляться от пренебрежительного отношения к иррациональным компонентам и ментальным характеристикам, так как именно данные факторы являются на данном этапе развития общества доминирующими в процессе политического вьбора.

Предлагаемые задачи исследования выполнены и тем самым доказывают основную концепцию исследования: важнейшими детерминантами политического вьбора явл яются иррационал ьно обусловленн ые факторы.

Также доказаны предлагаемые в программе исследования сопутствующие концепции:

1) Доминирующая роль в формировании факторной структуры принадлежит основополагающим ментальным характеристикам (архетипическим структурам, заложенным в ментальности субъекта социально-политической деятельности), отраженным в системе коллективных представлений;

2) Система коллективных представлений является отражением социально-политических ценностей, ориентации, потребностей личности относительно социально-политической действительности;

3) На основе аналитического обзора структуры социально-политических факторов вьбора возможно прогнозировать итоговые результаты процесса политического вьбора Данные результаты можно прогнозировать с помощью выявления доминирующих социальных коллективных представлений (рационально и иррационально заданных); ментальных ценностей; социально-политических потребностей,отраженных в системе ценностных ориентации; идентификаций с группой илилидером.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1.Ефимова, ЛА. О формировании политического сознания в юношеском возрасте / Л А. Ефимова // Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов (апрель 1998) Благовещенск, 1998. — С.17-19.

2. Ефимова, ЛА. Формирование социально-психологической грамотности входе изучения курса «Социальная психология» / Л.А.Ефимова // Профессиональная направленность в обучении и воспитании студентов. Благовещенск. 1999.- С.66-68.

3. Ефимова, Л.А. Структура политического сознания / ЛА.Ефимова // Тезисы до кладов 50-ой научно-практической конференции преподавателей и студентов (апрель 1999) Благовещенск. 1999.-С. 21-22.

4. Ефимова, Л.А. Отражение установок по отношению к социально-политической действительности в структуре политического сознания личности (напримере юнтент-анализа восприятия категории «политика») / Л.А. Ефимова // Современные технологии образования и воспитания в высшей школе. Материалы Международной научно-практической конференции (март2002) Благовещенск. 2002.- С. 32 - 35

5. Ефимова, ЛА. Вопрос о бессознательном как иррациональной основе политического поведения / Л.А. Ефимова // Актуальные вопросы современной педагогики. Благовещенск. 2002.- С.41 -47.

6. Ефимова, Л.А. Политические ориентации в качестве концептуальной основы мотивации политического поведения / ЛА. Ефимова // Психологическое здоровье учащихся: проблемы и пути их решения: Материалы научно-практической конференции (февраль 2002) Благовещенск.2002.- С. 12-18.

7. Ефимова, Л А. Иррациональный аспект представлений о политичесюмлидере /ЛА.Ефимова//Вестникобразования. Благовещенск. 2004.-С. 23-27.

8. Ефимова, ЛА. Актуальные проблемы политической психологии в России /ЛА. Ефимова // Молодежь XXI вета: шаг в будущее: Материалы Шестой региональной научно-практической конференции (апрель 2005 г) Благовещенск.2005.- С.51-53.

Ефимова Лилия Александровна

РАЦИОНАЛЬНЫЕ И ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЫБОРА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ РЕГИОНЕ

Автореферат

Тех. редактор С.Г. Иващенко

Лицензия ИД № 06416 от 10.12.2001. Подписано в печать 25.05.2005. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печ. л 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 491. Издательство УГПИ. 692500, г. Уссурийск. Тимирязева, 33.

Отпечатано участком оперативной полиграфии Уссурийского государственного педагогического института. 692500, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 25.