автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Районные Советы Башкирской АССР в 1930-1941 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фахретдинова, Зульфира Рашитовна
Введение.
Глава I. Состояние местных органов государственной власти в
Башкирской АССР в 20-х гг. XX в.
Глава II. Создание районных Советов — новых органов государственной власти на местах в конце 20-х — начале 30-х гг. XX в.
2.1. Разработка общих принципов и социально- экономических основ новой административно-территориальной системы.
2.2. Предварительная работа партийных и советских органов БАССР по районированию.
2.3. Ход районирования в республике.
Глава III. Деятельность районных Советов депутатов трудящихся Башкирской АССР в 1930-1940гг.
3.1. Руководство районных Советов ходом коллективизации и развитием сельского хозяйства.
3.2. Роль районных Советов в подъеме местной промышленности.
3.3. Культурно-просветительная работа районных Советов.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Фахретдинова, Зульфира Рашитовна
Государство - основной институт политической системы классового общества, осуществляющий управление им, охрану его экономической и социальной структуры. Оно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику, обладает исключительным правом издания законов и правил, взимания налогов и сборов. Ему принадлежит высшая власть в обществе. Государство-структура управления обществом, которая постоянно возобновляется в результате совместных действий людей, действий, совершающихся благодаря представительству, и в конечном счете упорядочивает общие действия в той или иной области.
Для управления обществом создавались центральные и местные органы власти. Местные органы власти осуществляют повседневную работу по управлению населением и более приближены к нему. Отсюда вытекает их важная роль в жизни страны.
По мере осложнения задач по управлению обществом, особенно в переломные моменты страны возрастает роль государственной власти. Не случайно после Октябрьской революции была перестроена вся система управления страной - высшие и местные органы власти. В связи с новыми задачами, поставленными Коммунистической партией в 20-х гг., в условиях индустриализации и коллективизации вновь была поставлена задача укрепления государственной власти, в частности, на местах. Новые задачи требовали укрепления местных органов власти, приближения их к населению, создания районных Советов.
Советы возникли еще в 1905-1907 годах. После Октябрьской революции они стали основой новой власти. В условиях индустриализации и коллективизации Советы должны были еще приблизиться к массам, превратиться в органы государственной власти и управления на местах.
Гигантские задачи, поставленные первым пятилетним планом, требовали от Советов шире развернуть их деятельность. Решение поставленных задач зависело от того, насколько оперативным, действенным будет руководство
Советов сельским хозяйством, промышленностью и культурным строительством, насколько умело сумеют Советы мобилизовать массы на выполнение этих задач. Для успешного руководства необходимо было провести перестройку советского аппарата, шире опереться на местные советские органы, на инициативу масс. Линия центральных органов была направлена на организационно-административное укрепление Советов. Все это объясняется важностью темы истории районных Советов, их роли и места в жизни общества в регионах, в т.ч. в Башкирской АССР. Тем не менее, до сих пор история районных Советов республики не изучена. Все это лишний раз говорит о важности и актуальности этой темы.
Данная работа посвящена возникновению и деятельности районных Советов Башкирской АССР со времени их создания до 1941 года.
Советы представляют собой органы власти, ведающей всеми сторонами жизни района. После административно-территориальной реформы 1930 г. районные Советы стали играть главную роль на местах. Они являлись опорными пунктами партии и Советского государства по дальнейшему развитию местного народного хозяйства и культуры населения. Они были наделены необходимыми полномочиями и обладали некоторой самостоятельностью в выборе экономических и организационных средств для организации комплексного развития хозяйства на территории района, осуществляли руководство основной массой коммунально-бытовых и социально культурных предприятий.
По мере развития общества дальше расширялось участие районных Советов в непосредственном руководстве всеми сторонами хозяйственного и социально-культурного строительства на местах. Их создание имело огромное значение в выполнении задач пятилеток 30-х годов. Районные Советы представляли собой единый орган, которые ведали всеми хозяйственными предприятиями, организациями районного значения.
Вот почему государственно-правовые проблемы организации и деятельности районных Советов весьма актуальны и постоянно привлекали внимание историков, юристов и экономистов.
Степень изученности темы. Первые работы о районных Советах писались работниками Госплана СССР, Административной комиссии и практическими работниками, непосредственно проводящими районирование. Эти работы относятся к периоду, когда разрабатывались основы административно-экономической реформы, принципы образования районных Советов и проводились первые опыты районирования на практике. В них популяризовалась идея районирования или содержалось описание первых мероприятий по проведению районирования. Такой характер, в частности, имеют книги и статьи профессора И.Г. Александрова. В его трудах даётся обоснование экономических районов (областей) страны, которые должны были явиться основой новых административно — территориальных единиц. Недостатком в его работах было то, что он не связывал районирование с национальной политикой. В его книгах сказалось влияние буржуазных теорий районирования дореволюционных экономистов. Игнорирование им принципов национальной политики государства нельзя не оценить как проявление великодержавного шовинизма со стороны учёного, сформировавшегося в дореволюционные годы.1 В работах К.Д.Егорова содержится довольно подробное описание начального периода в районировании страны, включая опыт районирования Урала и Северного Кавказа. Автор говорит о задачах административной реформы, уделяет внимание принципам районирования, рассматривает проект Госплана об административно-территориальном делении Уральской области, где в его состав входила Башкирская АССР. В исследованиях Чугунова С.И. дан краткий очерк районирования за первое десятилетие существования Советского государства, составленный, главным
Александров И.Г. Экономическое районирование России. М., 1921. С. 11-22; Он же. Районирование и его значение для реконструкции народного хозяйства РСФСР. М.,1923. С. 7-14; Основы хозяйственного районирования СССР. 1924. С. 6-11.
Егоров К.Д. Административное деление РСФСР в применении к экономическому районированию (изд .в 1922г.). С.12-23; Он же. Очередные задачи районирования // Плановое хозяйство. 1926. №5. С.24 -32. образом, на основании правительственных законополномочий. Вторая статья посвящена развитию территориальной организации Советского государства за более чем пятнадцатилетний период его существования. Но в этой работе проведению районирования в РСФСР в 1928-1930 годы отведено незначительное место.3
В работе Л.Биновича подробно изучены причины возникновения мысли о необходимости районирования, цели и задачи предстоящей административно -территориальной реформы. Автор рассматривает положительные и отрицательные стороны административно — территориального деления России на губернии, уезды и волости, объясняет сущность районирования. Л.Биновичем дано определение термину «районирование». Как и все другие вышеуказанные авторы, он не уделяет внимание возникновению районных Советов, как главных органов, появившихся в результате районирования.4 А.В.Лужин в своей работе подробно исследовал процесс распада волостей. Выявил основные недостатки волостной системы и волостных органов, определил экономические признаки организации районов.5
Процессы ликвидации округов, укрепления районной системы рассмотрел Е.И.Рябинин. Им были указаны задачи местных Советов на основе решений XVI съезда партии. К сожалению, он тоже обошёл стороной проблему образования местных Советов, в частности, районных.6
Проблеме ликвидации округов и укрепления районов посвящена работа Л.И.Гусева. Он исследовал образование 6 опытных округов. Автор разобрал различные точки зрения о ликвидации округов. В отличие от предшественников, в его книге освещен вопрос о структуре районных исполнительных комитетов. Л.И.Гусев пишет о руководящем составе, о президиуме райисполкомов, конкретно указывает отделы этого районного органа. Он приводит различные мнения о структуре райисполкомов, будущих
3 Чугунов С.И. Этапы районирования // Власть Советов. 1928 год. №28-29; Он же. Территориальная организация Советского государства. // Советское строительство. 1935 год. №8. С. 24-29.
4 Бинович Л. Для чего нужно районирование. М.,1929. С. 21-45.
5 Лужин А.В. От волости к району (реорганизация волости в РСФСР). М.,1929. С. 91-123. районов и аппарата местных районных органов. Недостатком данной работы может являться то, что она пестрит выдержками из постановлений и указаний ЦИК и СНК СССР, решений XVI партии.7 М.Д.Зекцер рассмотрел деятельность сельского Совета с 1931 по 1936 год,8 Г.Шостак - советской избирательной системы в начале 30-х годов.9
Как видно, в это время специальных работ, посвященных деятельности районных Советов 30-х годов, не было. В них сведения о местных Советах, об их структуре носили минимальный характер.
В 40-х гг. наша тема почти не изучается. Имелись лишь краткие заметки или сообщения.
Итак, в охарактеризованных выше исследованиях обоснование реформы по упразднению округов свелось к изложению партийных директив, освещались процессы выдвижения рабочих и крестьян в аппарат управления, увеличения доли коммунистов в Советах и т.д. Из поля зрения, вообще, выпала задача разграничения функций партийных, советских и хозяйственных органов. Изменения в региональном делении рассматривались исключительно как процесс приближения органов власти к местному населению. Единичные работы по вопросам районирования имели иллюстративно-описательный характер и всецело оправдывали происходящие в стране изменения. Последнее, существовало такое мнение, что разработка теории и практики районирования, принципов и структуры функционирования партийно-советской организации есть производное гениальных указаний И.В.Сталина. Процесс бесконечных переделок в административно-территориальном делении отождествлялся с «совершенствованием».
Интерес к нашей теме возрос со времени XX съезда КПСС. Это сказалось во внимании к экономическому районированию, связанному с переходом к совнархозам.
6 Рябинин Е.И. О ликвидации округов, об укреплении районов и очередных задачах Советов. Воронеж, 1930. С.4-35.
7 Гусев Л.И. Ликвидация округов и укрепление районов. М.-Л.1930. С.б-20.
8 Зекцер М.Д. Из опыта работы сельсоветов. М.1934. С. 8-14.
9 Шостак Г. Советская избирательная система. М.-Л.1936. С. 17-31.
В фундаментальной монографии по теории и истории районирования П.М. Алампиева прослеживается реформа районирования и высоко оценивается её значение. Особым объектом его изучения являлся Госплан, механизм проведения реформы и методология экономического районирования. Был использован большой объём исторических документов, ранее вообще недоступных исследователям. Но к серьёзным недостаткам данного труда относится недооценка политического характера реформы районирования. Автор, в частности, не смог выявить различий в административно-командном и демократическом типе проведения данных преобразований. Он игнорировал взаимосвязь экономических реформ с политической организацией общества. Такая научная позиция многое проясняет в провале политического курса хрущевских реформаторов. Дело в том, что П.М.Алампиев входил в руководство комиссии Госплана СССР, которая в 1956-1957 годах разрабатывала проект генерального районирования СССР. Высокая оценка теории и практики экономического районирования опиралась на непосредственный опыт создания совнархозов.10
Н.Н.Колосовский исследовал проблему экономического районирования 1920 года в разрезе решений по этому вопросу Госплана. Автором были определены главные принципы экономического районирования, выделяет два основных типа районов: промышленный и сельскохозяйственный.11
Эти работы дополнялись исследованиями юристов, которые изучали проблемы исторического опыта административно - территориального районирования, в основном в плане выяснения административно — правовых вопросов. В них ещё в большей мере утверждалась концепция непротиворечивого и непрерывного совершенствования административно — политического устройства. Р.С.Павловский дал определение отдельным административно- территориальным единицам — области, края, района, города
10 Алампиев П.М. Экономическое районирование СССР. М.,1963. С.10-53.
11 Колосовский Н.Н. Основы экономического районирования. М.,1958. С. 3-120 и села . А.В.Лужин в своих работах исследовал дальнейшее совершенствование административно- территориального устройства советского государства. Он в своей книге изучил работу районных Советов в сфере промышленности, сельского хозяйства, народного образования и культуры, также постоянных комиссий и секций районного Совета в 50-х и 60-х годах.13
Перу В.И. Поповой, Н.Т.Савенкова, М.А.Аубакирова, Е.Б.Баянова, В.Г. Нечитайло, В.И.Бартышева, М.Джекбатырова, Л.А.Григорян, С.А.Осипяна, Р.В.Бершеда принадлежат интересные труды по вопросам организации и деятельности районных Советов на различных этапах их развития.14 А.И.Лепешкин впервые подробно и квалифицированно анализировал структуру местных Советов и объем их компетенции в 20-30-е годы. Им утверждалось, что областная организация в 30-е годы непрерывно расширяла сферу своей компетенции. Но становление правовой системы региональной организации власти и процессы и деформации не получили обстоятельной и полноценной характеристики.15
В конце 50-60-х гг. появились собственно исторические исследования по проблеме районирования в различных регионах страны. В них обращалось внимание на деятельность районных Советов в области промышленности и культуры. В середине 60-х годов нашей проблемой интересовались историки партии, они изучали проблему районирования в разных регионах страны и освещали работу районных Советов в области промышленности, сельского хозяйства и культуры. В историографии утвердились неосталинские традиции.
12 Павловский Р.С. Административно - территориальное районирование советских республик. Харьков, 1965. С.7-86.
13 Лужин А.В. О совершенствовании административно-территориального районирования советского государства. M., 1962. С. 14-89; Он же. Работа районного Совета в области народного образования и культуры. М., 1957. С.5-81.
14 Григорян Л.А. Районный Совет депутатов трудящихся .Канд. диссертация.М.1954; Осипян С.А. Районные Советы депутатов трудящихся Армянской ССР по конституции 1957г. Канд. Диссертация. Ереван. 1958; Попова В.И., Савенков H.T. Районный Совет депутатов трудящихся. М.,1962. С.5-57; Бартышев В.И. Компетенция районного Совета депутатов трудящихся на современном этапе. Канд.диссертация. М.,1965; Джекбатыров М. Правовое положение районного Совета депутатов трудящихся на современном этапе. Канд. диссертация. Алма-Ата,1965; Он же. Районный Совет депутатов трудящихся. Алма-Ата. 1967. С.6-42.
15 А.ИЛепешкин. Местные органы власти Советского государства (1921-1936годы). М.1959. С.25-196.
Наиболее серьёзно этой темой занималась Н.С.Нечипурнова. Её исследования процессов районирования Северо-Кавказского края впервые ставили задачу изучения эволюции партийной и советской организации власти в рамках целостного региона. Несомненным достоинством её работ является квалифицированный научный анализ периода подготовки и проведения районирования в 1924-1925 годах. Но процесс районирования отождествлялся с «совершенствованием».16
Большой вклад в изучение административно-территориальной реформы и последующих изменений в местных органах внесли статьи и кандидатская диссертация А.Г.Кушнира. Автор сделал вывод о необходимости комплексного подхода к исследованию районирования по регионам, ввел в научный оборот огромный фактический материал и предложил собственное обоснование этапов осуществления районирования.17 В исследованиях Г.В.Барабашева, В.И.Васильева, А.И.Кима, С.С.Кравчука, А.И.Лепешкина, В.С.Основина, В.А.Пертцика, Н.Г.Салищевой. Ю.А.Тихомирова, К.Ф.Шеремета, Я.Н.Усманского деятельность районных Советов показывается главным образом с точки зрения организационной стороны их деятельности (проведение сессий, заседаний исполкомов, составление планов работы, практика принятия решений и т.д.). В них не всегда уделяется достаточного внимания к процессу практического осуществления функций, составляющих
1Я содержание их работы. Исключение составляют труды И.Н.Ананова, В.И.Матвеева, В.Д.Демьяненко, И.М.Степанова, Н.Т.Савенкова, В.А.Пертцика, А.И.Лепешкина и других, в которых раскрывается содержание
16 Нечипурнова Н.С. Ликвидация старого и создание нового административно-территориального деления РСФСР.(1917-1930г). Канд. Диссертация. М.,1953. С. 53-284; Она же. Партийное руководство опытом административно-хозяйственного районирования Северного Кавказа. Орджоникидзе. 1968. С. 39-84.
17 Кушнир А.Г. Демократическая альтернатива середины 20-х годов. М.,1989; Он же. Административное районирование СССР в годы социалистическог строительства.-История СССР. 1981. №6; Он же. Из опыта руководства партии районирования СССР. Вопросы истории КПСС. 1983. №12. С.62-71; Он же. Изменения в административно-территориальном устройстве Российской Федерации в 30\х-1 половине 40-х годов. Канд. диссертация. М.,1975.
БарабашевГ.В., Шеремет К.Ф. Советское строительство. М.1965. С.36-47; Основин B.C. .Государственноправовые отношения. Пертцик в.А. Проблемы местного самоуправления в СССР. Иркутск, 1963. С.46-90; Ким А.И. Социалистическая законность в организации деятельности местных Советов депутатов трудящихся. Томск, 1961. С. 25-79; Лепешкин А.И. Советы-власть народа. М., 1967. С.5-50; Коток В.Ф. Наказы избирателей в социалистическом государстве. М., 1967. С. 12-45.; Фарбер И.Е., Ржевский В.А. деятельности районных Советов по руководству отдельными отраслями местного хозяйства района.19
Работа А.И.Лепешкина охватывает деятельность местных Советов с 1936 по 1967 год. Он рассматривал порядок образования, систему и организационно-правовые формы их деятельности в период упрочения и развития социалистического общества, второй мировой войны СССР и в послевоенное время, включая 60-е годы, исследовал деятельность местных Советов в области сельского хозяйства, промышленности, культурно-просветительной работы, социально-культурного строительства, здравоохранения, в финансово-бюджетной области.
В 50-60-е гг. были изданы ряд работ, освещающих в той или иной мере основные виды деятельности районных Советов. Н.А.Платонова на основании материалов Воронежской области исследовала культурно-просветительную деятельность райисполкомов в сельской местности. Задачей О.И Митяевой являлось освещение содержания, размаха и формы культурно-просветительной работы в деревне в годы первой пятилетки, показать руководящую роль КП, в т.ч. и роль райсоветов в борьбе за культуру. Н.П.Макушин изучил роль партийных организаций в развитии промышленности Урала. В книге освещается многогранная деятельность партийных организаций Урала по обеспечению выполнения задач 3-го пятилетнего плана по укреплению обороноспособности страны. Показан опыт партийных организаций района по руководству экономической деятельностью предприятий и их идеологическая работа в предвоенные годы. Ю.С.Кукушкин, в основном, уделяет внимание деятельности сельских Советов в области коллективизации в 20-30-х гг. и ходу образования колхозов. A.M. Вылцан рассмотрел завершающий этап коллективизации и руководство
Вопросы теории Советского конституционного права. Саратов, 1967. С. 34-87; Советское строительство. Под ред. Васильева В.И. М., 1967. С5-43.
Ананов И.Н. Работа районного Совета в области местной промышленности. М.,1956. С. 23-62; Матвеев В.И. Бюджетные права районных Советов. М.,1956. С.6-76; Демьяненко В.К. Формы и методы руководства колхозами со стороны райисполкомов. М.,1960. С.32-69; Савенков H.T. Повышение роли районных советских органов. //Советское государство и право. 1965. №9. С.21-34; Пертцик В.А. Пути совершенствования деятельности депутатов местных Советов. Советское государство и право. 1967. №7 . С.23-27. 20 Лепешкин А.И. Советы - власть народа. М.,1967. С.6-48. этим движением вышестоящих органов, но деятельности районных Советов в области образования колхозов автор уделил недостаточное внимание. И.Л.Бачило рассматривает вопросы прогнозирования, планирования и проектирования организационных структур в системе управления, пути дальнейшего укрепления правового статуса органов и должностных лиц, правового режима ресурсов управления, а также правового обеспечения управленческих отношений. Автор особое внимание уделяет развитию нормативной базы совершенствования организации управления, выявляет основные направления функциональной деятельности районных Советов в начале 80-х годов. Н.А.Лысенко осветил вопросы руководства партии подготовкой, подбором и расстановкой кадров в годы массового колхозного движения, анализировал организаторскую работу местных партийных советских и хозяйственных органов. Т.С. Донгарова показывала взаимоотношение политотделов МТС с колхозами, районными органами власти, но недостаточно освещено руководство местных Советов МТС. И.М.Чвикалов на основе большого фактического материала изучил главные направления деятельности партии и местных Советов по руководству общественно-политическим развитием деревни в 30-е годы. Показано, как происходило укрепление связи сельских парторганизаций и Советов с населением, совершенствование работы депутатов, выдвижение крестьян в государственный аппарат. Недостатком работы является то, что автор не показал роль районных Советов. И.А.Азовкин даёт всестороннюю характеристику местных Советов в системе представительных органов государственной власти. В центре внимания автора находятся такие вопросы, как система местных Советов и их структура; аппарат управления местных Советов в системе исполнительных и распорядительных органов власти; развитие материально-финансовой базы и компетенции местных Советов. Он также показывает основные направления развития форм, методов и организации работы местных Советов, их органов. А.С. Беляева и Г.В. Дыльнов своё исследование посвятили изучению деятельности районных, городских Советов в области здравоохранения и социального обеспечения в 60-е - начала 70-х годов XX в. Авторы подробно анализировали права и полномочия районных и городских Советов в названной сфере. Увлечение только перечислением прав, обязанностей и полномочий указанных органов без фактического материала является недостатком данного труда.21
Необходимо отметить, что в 60-80-е гг. усилился интерес к изучению истории административно - территориального районирования и деятельности местных Советов в области народного хозяйства. Появились труды, исследовавшие экономическое районирование СССР и РСФСР, отдельные направления деятельности сельских, районных и городских Советов, их образование и структуру. ( работы А.Г. Кушнира, А.И. Лепешкина, И.Н. Ананова, Н.Т. Савенкова, И.А.Азовкина, А.С.Беляевой, Г.В. Дыльнова и т.д.). Следует сказать, что в подавляющем большинстве исследований партийного и советского строительства, реформа районирования практически полностью выпадала из поля зрения, либо расценивалась как малозначительный административно - территориальный передел. Труды, затрагивающие проблемы районирования, ограничивались простым изложением её истории. Не было серьёзных исследований процессов правовой обеспеченности местных Советов в 30-х годах. Фундаментальных работ, показывающих деятельность местных Советов в области промышленности, сельского хозяйства и культуры в 30-х годах было очень мало.
В башкирской историографии специальных работ, посвященных районированию и деятельности районных Советов, нет. Но отдельные стороны
21Платонова Н.А. Политико-просветительная работа на селе в предвоенные годы (1938-1941гг.).М.,1966.С.45-78; Плотников И.Е. Роль Советов в подготовке коллективизации сельского хозяйства (на материалах Урала).Челябинск, 1980. С.70-81. Макушин Н.П. Роль партийных организаций в развитии промышленности Урала (1938-1941гг.). M.,1984. С.5-30; Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921-1932).М.,1968. С.20-204; Вылцан A.M. Завершающий этап создания колхозного строя (1935-1937гг.). М.,1978. С.254-270; Он же. Организация советского государственного управления. (Правовые проблемы). М.,1984. С.23-47; Веселов А.П. Борьба коммунистической партии за проведение культурной революции в деревне в годы коллективизации. М.,1978. С.27-40; Митяева О.И. Культурно-просветительная работа в деревне в годы первой пятилетки (1928-1932гг). М.,1964. С.8-20; Беляева А.С., Дыльнов Г.С. Деятельность районного городского Совета в области здравоохранения и социального обеспечения. M.,1974. С.25-89; Донгарова T.C. Чрезвычайные органы партии (о политотделах МТС). М.,1976. С. 10-100; Лысенко Н.А. Деятельность КПСС по подготовке сельскохозяйственных кадров (1930-1958гг). Киев,1972. С.6-7; Чвикалов И.М.Советская деревня: партийные организации, Советы, комсомол (1926-1937). Воронеж,1985. С.111-130; Азовкин И.А. Местные Советы в системе органов власти. M., 1971.С.З-40. нашей проблемы нашли отражение в ряде общих работ.22 В книге П.Воробьёва и Г.Хамидуллина интересными материалами послужили сведения о начальном этапе коллективизации, ходе образования первых МТС, животноводческих ферм, колхозов и совхозов. Недостатком исследования является то, что не показана роль партийных и советских органов по образованию колхозов. P.M. Раимов изучил процесс присоединения Уфимской губернии к Башкирии и административно-территориальное устройство Большой Башкирии. Процесс коллективизации, индустриализации, культурных преобразований также показаны в книге «Советская Башкирия. Исторические очерки». В ней в общей форме отмечена роль местных Советов в это время.24 В «Очерках по истории Башкирской АССР» проблеме районирования уделено определенное внимание. Кратко излагается история административно-территориальной реформы и перестройки сети местных
25
Советов. В сборнике статей «Башкирская парторганизация во главе социалистической индустриализации республики» внимание привлекли работы Ф.Л. Саяхова. Он изучил деятельность парторганизаций в области промышленного строительства в 1928-1937 гг.26 А.А.Ушаков показал взаимодействия Красноусольского стекольного завода с местными районными органами.27 В книге Г.Ш.Илишева освещается деятельности партийных организаций по развитию сельского хозяйства в послевоенные годы. Однако он не обратил внимания на роль местных органов Советской ло власти. В.К. Самигуллин в своей работе «Конституционное развитие
22 П.Воробьев, Г.Хамидуллин. Социалистическое сельское хозяйство Башкирской АССР за 20 лет. Уфа, 1937. С.9-15. В.Улин, А.Янгуразов. Развитие промышленности Башкирии. Уфа.1958. С.30-36; Трофимук А. Башкирия-республика нефти.Уфа,1947. С.23-29; Стрельцов А.Я. Зиязетдинов P.M. Создание и развитие нефтяной промышленности Башкортостана (1930-1960гг). Уфа,2001.С.30-31; Илишев Г.Ш. Деятельность Башкирской партийной организации по развитию сельского хозяйства (1946-1970гг.). Саратов, 1982. Ушаков А.А.Усолка остаётся красной (очерки истории Красноусольского стекольного завода). Уфа.1975; Давлетшин Р.А. «Великий перелом» и трагедия крестьянства Башкортостана. Уфа, 1993.
23 Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. М.,1952. С.386- 410.
24 Советская Башкирия. Исторические очерки. Уфа, 1957. С.142-254.
25 Очерки по истории Башкирской АССР.Т.П.ч.2.Уфа.1966; С. 120,279.
26 Башкирская парторганизация во главе социалистической индустриализации республики. Уфа, 1970. С.3-37.
27 Ушаков А.А. Усолка остаётся красной (очерки истории Красноусольского стекольного завода). Уфа.1975. С.111-145.
28 Илишев Г.Ш. Деятельность Башкирской партийной организации по развитию сельского хозяйства (19461970гг.). Саратов, 1982. С.35-39.
Башкирии» рассматривал компетенции местных Советов депутатов трудящихся в соответствии с Конституцией Башкирской АССР 1937 года.29 Большой интерес представляет книга Р.А. Давлетшина. Он по-новому раскрывает сложные вопросы коллективизации крестьянских хозяйств и ликвидации кулачества. Участие местных Советов в этой компании автор рассмотрел недостаточно.30 В трудах А.З. Асфандиярова содержатся интересные сведения об административно-территориальном делении по Баймакским, Гафурийским, Дуванским и Туймазинским районам.31 В работе А.Я.Стрельцова и Р.М.Зиязетдинова впервые в научной литературе на основе широкого круга источников исследуется история создания и развития нефтяной промышленности. Для нас важным материалом послужили показ взаимоотношений районных органов с нефтяными предприятиями.32 Но в целом, деятельность районных Советов Башкирской АССР изучена недостаточно.
Основные работы, посвященные нашей теме, были написаны в конце 50-х - в начале 80-х гг. Вместе с административным делением изучалось экономическое районирование. Уделялось внимание основным направлениям деятельности местных Советов, их организационно-правовым основам.
Источники. Диссертация написана на базе архивных и опубликованных материалов. Нами использовались документы, хранящиеся в архивах г. Москвы и Уфы.
Материалы по теме хранятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). В фонде ВЦИКа Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф.1235) содержатся постановления, циркуляры, распоряжения центральных органов об административно — территориальном изменении РСФСР и СССР, о переустройстве сети местных Советов.
29 Самигуллин В.К. Конституционное развитие Башкирии. Уфа, 1991. С.38-54.
30 Давлетшин Р.А. «Великий перелом» и трагедия крестьянства Башкортостана. Уфа, 1993. С. 17-42.
31 Асфандияров А.З. История сёл и деревень Башкирской АССР. Справочник. Кн.2. Уфа. 1991. С. 7. Он же. История сел и деревень Башкортостана. Справочник. Кн. 3. Уфа, 1993. С.5-56. Он же. История сел и деревень Башкортостана. Справочник. Кн.4. Уфа, 1993. С.51-108. Он же. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 9. Уфа.2001. С.61.
32 Стрельцов А.Я., Зиязетдинов P.M. Создание и развитие нефтяной промышленности Башкортостана (19301960ГГ). Уфа,2001. С.30-31.
Определённый интерес для изучения темы представляют материалы по административно — территориальному делению Башкирской АССР, о местных Административных комиссиях, о штатах районных исполнительных комитетов, а также материалы о районировании других автономных республик. Существенное значение имеют документы, отложившиеся в результате переписки ВЦИКа с местными исполнительными комитетами и ЦИКов республик об административном переустройстве РСФСР, а также материалы о расширении прав местных органов власти в результате административно - территориального районирования республик. Например, в деле под названием «Об административном делении территории РСФСР за 1924-1925 годы» сохранились сведения об образовании 8 кантонов на территории БАССР. В этом документе содержатся названия кантонов и волостей с указанием центров, площади и количества жителей.33
Информация о территориальных спорах между Уральской областью и Башкирской АССР в 30-х годах имеется в деле «Постановления (копии) Президиума ВЦИК и выписки из протоколов заседаний Президиумов ВЦИК ССР и ВЦИК об утверждении постановлений по вопросам административно — территориальных делений в областях и автономных областях». Здесь же сохранились документы по руководству районированием Башкирской АССР.34 Не менее важные сведения можно найти в деле «О ходатайствии местных исполнительных комитетов и ЦИК автономных республик об утверждении административно — территориальных делений». Здесь есть проект постановления Президиума ВЦИКа об упразднении существующего административно - территориального деления БАССР состоящее из 8 кантонов с образование взамен их 48 районов.35
Имеются документы, сообщающие о новых правах местных органов власти в связи с районированием. В деле «Постановления (копии) Президиума ВЦИК с июня по октябрь 1930 года» содержатся сведения о расширении прав
33 ГАРФ. Ф.1235. ОП.69.Д.35.
34 ГАРФ. Ф.1235. ОП.75.Д. 156(1).
35 ГАРФ. Ф.1235. Оп.75.Д.157. сельских, районных, краевых исполнительных комитетов в результате административно - территориальной реформы.36 Есть немало документов, говорящих о структуре и штатах райисполкомов. Например, в «Деле о районировании Владимирской губернии» имеются сведения о суммах стоимости содержания работников райисполкомов, их штатах в трёх разрядах.37
Целый ряд документов этого фонда нами вводится в научный оборот впервые, в т.ч. сведения о местных Административных комиссиях, персональном составе ответственных руководителей по административному делению БАССР, о вопросах границы между Уральской областью и Башкирией и т.д.
Важные документальные материалы по нашей теме хранятся в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан. В фонде «Башкирский центральный исполнительный комитет» (ф.394) сосредоточены документы по подготовке и проведению административно - территориального районирования БАССР. Это проекты постановления, протоколы и материалы заседании президиума БашЦика и СНК БАССР; документы Административной комиссии БашЦИКа, технической и бюджетной подкомиссии по районированию; резолюция I областного совещания по советскому строительству при БашЦИКе, протоколы совещаний при Башгосплане по вопросу проведения административно - экономического районирования и т.д.
Проект административно - территориального деления Башкирии на 8 кантонов, разработанный технической подкомиссией при Административной комиссии сохранился в деле «Материалы по районированию».38 Сведения о практических предложениях по вопросам о ходе подготовительной работы в областном центре по ликвидации кантонных и волостных исполкомов и переходе на районную систему управления в БАССР финансовых
36 ГАРФ. Ф.1235. Оп.75.Д.159.
37 ГАРФ.Ф. 1235.On.73 .Д. 190.
38 ЦГИА РБ. Ф.394. Оп.2.Д.8. организаций, материалы Академии Наук, которые использовались при административно — хозяйственном районировании (почвенные, геологические, геоморфологические, гипсометрические, гидрогеологические, ботанические, гидробиологические и зоологические исследования, картографические материалы) объединены в одно дело под названием «Протоколы и доклады материально - бюджетной подкомиссии».39
Среди документов БашЦИКа особенно интересными являются рабочая программа Административной комиссии на 1929 -1930 годы по районированию, копия постановления Президиума ЦИКа и СНК БАССР «О ликвидации в БАССР административного деления на районы и районной системы управления» от 20 августа 1930 года, которые хранятся в деле «Статистические данные по административному делению».40 Важным источником при написании диссертации являлись протоколы совещаний Башгосплана о проведении административно - экономического районирования и заседаний Административной комиссии.41 О принципах образования сельсоветов и районов, об установлении районных центров можно узнать из дела «Протоколы президиума ВЦИК по административному делению БАССР».42
В фонде «Совет Народных Комиссаров Башкирской АССР» (ф.933) представлены документы с1919 по 1930 год. Сюда входят доклады кантонных исполнительных комитетов в НКВД БАССР о состоянии деятельности кантонов, постановления, протоколы и выписки из заседаний ЦИКа и СНК БАССР об административно - территориальном районировании, о структуре и штатах местных Советов и их исполкомов, указы и постановления центральных учреждений СССР и РСФСР. Сохранена переписка с кантисполкомами о перестройке работы сельских Советов с райисполкомами об укомплектовании специалистами районных учреждений, статистические сведения по учёту работников райисполкомов и сельсоветов
39 ЦГИА РБ. Ф.394. Оп.2. Д. 17.
40 ЦГИА РБ. Ф.394. Оп.2. Д. 1270.
41 ЦГИА РБ. Ф.394. Оп.2 Д.2. республики за 1935-1937 годы, резолюции пленумов Башобкома ВКП (б) по вопросам административно - хозяйственного районирования БАССР, Ф материалы об образовании новых районов в 30-х годах, переписка ЦИКа и обкома ВКП (б) БАССР о работе районных Советов депутатов трудящихся и т.д. В этом фонде можно найти материал о разработке I и II варианта районирования республики. Имеются сведения о взаимоотношениях между Госпланом СССР и БАССР43. Собраны материалы о ликвидации кантонов, об 9 образовании районов национальных меньшинств и т.д.44
В ЦГИА РБ нами были изучены материалы о работе Баймакского, Дуванского, Туймазинского и Гафурийского районного Советов БАССР. Фонд Баймакского районного Совета (ф.2674) охватывает 1933-1939 годы. Этот фонд, в основном, включает протоколы заседаний президиума Баймакского райисполкома. Наше внимание привлекли документы, отражающие содержание деятельности Баймакского районного Совета и его исполкома в области промышленности, сельского хозяйства и культурно -просветительной работы. Особенно интересным материалом являлась информация о постройке мельниц, хозяйственном состоянии колхозов, об их укреплении, деятельности МТС и животноводческих ферм. Что касается культурной жизни района, определенный интерес представляли сведения о ликвидации неграмотности, работе школ, детских и лечебных учреждений.45
Документы об организации промышленных и сельскохозяйственных предприятий, о коллективизации, состоянии школ и других культурно — просветительных учреждений Дуванского района, протоколы сессий и пленумов, президиумов райсовета и его исполкома, резолюции докладов членов районных учреждений сосредоточены в фонде «Исполком Дуванского районного Совета депутатов трудящихся БАССР» (ф.2930) и включают сведения с 1932 по 1941 год. Материалы об организации различных 6
42 ЦГИА РБ. Ф.394.0п.2. Д. 1284.
43 ЦГИА РБ. Ф.933. 0п.1.д.940.
44 ЦГИА РБ. Ф.933. ОП.1.Д.965.
45 ЦГИА РБ. Ф.2674. On. 1. Д. 1 -11. комбинатов, финансовом состоянии школ и других организаций, бюджете районных органов власти, кинопроизводстве и радио оказали большую помощь при работе над диссертацией.46
Богатый материал сохранился в фонде «Исполком Туймазинского районного Совета депутатов трудящихся БАССР» (ф. 17214). Здесь имеются сведения, сообщающие о взаимоотношениях исполкома райсовета с нефтяными предприятиями района, деятельности земельного, промышленного отделов и народного образования райисполкома, постоянных комиссий райсовета. Кроме протоколов заседаний президиумов исполкома, фонд включает материалы съездов Советов и сессий районного Совета. Сведения об организации сельскохозяйственных выставок, проведении смотра ферм, мероприятиях в области здравоохранения (открытие больниц, медпунктов и т.д.) и промышленности представляют большой интерес. Не менее ценными документами послужили планы работ райисполкома за разные периоды.