автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Разработка Фридрихом Энгельсом научной концепции истории домарксовского социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Штинов, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Разработка Фридрихом Энгельсом научной концепции истории домарксовского социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Штинов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. ФОРМИРОВАНИЕ ВЗГЛЯДОВ Ф.ЭНГЕЛЬСА НА ИСТОРИЮ

ДОМАРКСОВСКОГО СОЦИАЛИЗМА /1842 - 1848 гг./.

1.1. Изучение Ф.Энгельсом домарксовского социализма и его истории на раннем этапе развития коммунистических взглядов.

1.2. "Манифест Коммунистической партии" - первое обобщение научных взглядов на историю домарксовского социализма

ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ Ф.ЭНГЕЛЬСОМ НАУЧНОЙ КОНЦЕПВДИ ИСТОРИИ ДОМАРКСОВСКОГО СОЦИАЛИЗМА /1848 - 1895 гг./.

2.1. Разработка Ф.Энгельсом научной концепции истории домарксовского социализма на опыте революционных событий 1848 г.

2.2. Дальнейшее развитие Ф.Энгельсом научной концепции истории домарксовского социализма после Парижской Коммуны.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Штинов, Владимир Николаевич

Актуальность теш обуславливается тем, что одной из самых насущных задач истории научного коммунизма является тщательное и всестороннее изучение наследия Ф.Энгельса. "Нельзя понять марксизм и нельзя цельно изложить его, не считаясь со всеми сочинениями Энгельса", - писал В.И.Ленин"1'. Вместе с К.Марксом Ф.Энгельс разработал научные основы мировоззрения рабочего класса и за сорок лет плодотворной творческой деятельности внес огромный самостоятельный вклад в марксистскую теорию. Особенно ценна та часть наследия основоположника научного коммунизма, которая связана с исследованием закономерности возникновения марксизма, социальных и теоретических предпосылок развития социализма от утопии к науке. В решении этих вопросов у Ф.Энгельса не было предшественников. Он вместе с К.Марксом был подлинным новатором в разработке этих проблем.

Изучение наследия Ф.Энгельса имеет важное значение также в связи с тем, что служит фундаментом критики буржуазных фальсификаций его роли в истории марксизма. Западная марксо-логия отводит Ф.Энгельсу место среди второстепенных фигур, а то и "эпигонов" К.Маркса. Ее адепты утверждают, что он никогда не понимал учения своего друга и в действительности является "основателем" его позитивистской в философском, реформистской ♦ в социалистическом отношении интерпретации. Социал-демократическая историография превозносит так фальсифицированного Ф.Энгельса, левосектантская третирует, но результат и у тех и у других оказывается один: Ф.Энгельс противопоставляется, с одной стороны, "аутентичному" К.Марксу, с другой, не менее превратно истолкованному В.И.Ленвду и устраняется с маги -с тральных путей развития марксистской теории.

Такой подход к наследию Ф.Энгельса связан с общим стремлением буржуазной марксологии разрушить целостность марксизма-ленинизма, дополнить учение К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина несовместимыми с коммунистическим мировоззрением взглядами, противопоставить друг другу различные этапы его развития. С этим подходом неразрывно связано необоснованное выдвижение на передний план в истории марксизма разного рода ренегатов и ревизионистов, тщетные попытки обнаружить "влияние" на К.Маркса и Ф.Энгельса реакционных, либеральных и мелкобуржуазных взглядов1.

Стремясь " доказать", что марксизм "замкнутое, закостенелое учение, возникшее в стороне от столбовой дороги развития р мировой цивилизации, буржуазные исследователи искажают не только закономерности возникновения и развития марксистской теории, но и научное представление о теоретических источниках марксизма, преувеличивают вклад в философию, политэкономию и социализм предшественников К.Маркса и Ф.Энгельса, а зачастую и прямо фальсифицируют их взгляды.

Особенно сильным нападкам подвергается в этом плане утопический социализм. Цель буржуазной "науки" о домарксовском

1. См»: Carlton G. Friedrich Engels: The Shadow Prophet.L.,

1965; Fetscher I. Earl Marx und der Marxismus.München,

1967î Kàlakowski L. Main currents of marxism.Oxford,1977;

McLellan D. Marxism after Marx.L.,1979; Souyri P. Le marxisme après Marx.P.,1970; Vränicki P. Geschichte des Marxismus. Frankfurt a.M.,1970 etc.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.23, с.40. социализме, по существу, сводится к обоснованию того, что этого направления общественной мысли не существовало. Мор в исследованиях буржуазных идеологов нередко превращается в обыч

• ^ ного правоверного католика, Сен-Симон в предвестника технократов, Оуэн в заурядного филантропа и т.д. Или,наоборот, утопизм провозглашается имманентной чертой человеческого сознания, атрибутом истории. Тогда в разряд "утопистов" попадают не только представители вполне определенного направления общественной мысли, но и вообще все "пророки",, к которым, конечно же, спешат отнести К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина*.

Таким воззрениям противостоит созданная К.Марксом и Ф. Энгельсом, творчески развитая В.И.Лениным научная концепция истории домарксовского социализма, ядром которой является марксистско-ленинское учение об утопическом социализме как теоретическом источнике научного коммунизма. Эта концепция дает исторически достоверные и теоретически правильные ответы на важнейшие вопросы, встающие в ходе изучения истории домарксовского социализма. В ней глубоко и полно раскрывается закономерность возникновения и развития утопического социализма, ясно и точно характеризуется место этого направления в домарксовском социализме, основные периоды его истории, указываются четкие критерии отнесения к утопическому социализму взглядов того или иного мыслителя. Опора на нее - необходимое условие идеологической борьбы, успешного развития данной отрасли исторической науки. Выступая на Июньском(1983 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС,

I. См.: Bauman Z. Socialism: the active utopia.lï.Y. ,1976; Hyams E. The Millenium Postponed: Socialism from Sir Thomas More to Mao Tse-tung.K.Y.,1974; Koux I. Précis historique et théorique de marxisme-leninisme. P.,1969 ètc

Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.УДерненко подчеркивал: "Общественные науки обязаны неуклонно руководствоваться революционной теорией, умело применять испытанную марксистско-ленинскую методологию научного поиска?*

Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, советские историки достигли значительных успехов в изучении домарксовско-го социализма. Особенно много сделано советскими' историками домарксовского социализма за последние 20 лет, когда исследователей стали привлекать новые источники и новые имена . В результате в повестку дня был поставлен вопрос о конкретизации марксистско-ленинской концепции истории домарксовского социализма, уточнении ряда ее положений. В советской литературе по этому вопросу развернулась оживленная дискуссия, в ходе которой выяснился весьма различный подход исследователей к предмету спора и, соответственно, взглядам на него К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. Это в свою очередь акуализировало углубленное изучение наследия классиков научного коммунизма по истории домарксовского социализма, выяснение важных для конкретизации научной концепции истории домарксовского социализма аспектов воззрений одного из ее создателей - Ф.Энгельса.

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.34.

2. См.: Барг М.А. Народные низы в Английской революции ХУШ в.: Движение и идеология истинных левеллеров. М., 1967; Далин В.М. Гракх Бабеф накануне и во время Великой Французской революции. 1785-1794.М. ,1963;Зильберфарб И.И.Социальная философия Шарля Фурье и ее место в истории социалистической мысли первой половины XIX в.М. ,1964; Иоаннисян А.Р.Коммунистические идеи в годы Великой французской революции.М. ,1966;Осиновский И.Н.Томас Моргуто пический коммунизм,гуманизм,реформация.М. ,1978;Поршев Б.Ф. Мелье.М. ,1964;Чиколини Л.С.Социальная утопия в Италии: ХУТ - начало ХУЛ в.М., 1981 и др.

Под влиянием успехов мировой системы социализма, роста авторитета международного коммунистического движения как в развитых капиталистических, так и в развивающихся странах получили значительное распространение немарксистские концепции социализма. Их анализ тесно связан с исследованием истории до-марксовского социализма, ибо корни многих из этих концепций уходят в далекое прошлое. Тот факт, что многие последователи немарксистского социализма сегодня организованы в политические партии и в некоторых случаях возглавляют правительства своих стран, говорит о необходимости постоянного и пристального внимания коммунистов к немарксистской социалистической мысли. Ее критика, изучение тенденций и перспектив развития могут быть плодотворны также только на основе марксистско-ленинской методологии, глубокого знания воззрений Ф.Энгельса на домарксов-ский социализм и его развитие к научному коммунизму.

Степень разработанности темы.Взгляды Ф.Энгельса на домарксовский социализм и его развитие к научному коммунизму широко освещены в советской литературе. Вклад Ф.Энгельса в марксистскую концепцию истории домарксовского социализма глубоко исследован

Л.И.Гольманом. Н.И. Бочкаревым, А.Э.Штекли и др.^

I. Гольман Л.И. Фридрих Энгельс - историк социалистической мысли.

В кн.: История социалистических учений: Воцросы историографии.

М., 1977,Юн же .Выдающееся произведение марксизма: К столетию со времени опубликования работы Ф. Энгельса"Развитие социализма от утопии к науке ".-Вопросы истории КПСС, 1980,$ 6;Бочкарев Н.И.

К.Маркс и проблемы истории социалистических учений.-Вестник Моск.ун-та.Сер.12.Теория научного коммунизма. 1983,$ 2; Он же.

Проблемы научного коммунизма в работе Ф.Энгельса"Анти-Дюринг".

Вестник Моск.ун-та.Сер. 12.Теория научного коммунизма. 1984,$ I;

Штекли А.Э.Энгельс и издание "Истории социализма в отдельных очерках"Д895/.-В кн.:Истории социалистических учений.М.,1981;

Он же.Энгельс о начальном этапе утопического социализма.-В кн.:

Из истории марксизма-ленинизма и международного рабочего движения. М., 1982 и др.

Вопросы критики буржуазных фальсификаций истории домарксовского социализма рассматриваются в статьях М.П.Мчедлова, т

А.П.Губановой, Е.М.Прошиной, Т.Н.Самсоновой и др.

Методологические проблемы истории домарксовского социализма в наследии Ф.Энгельса анализируются в работах А.И.Волор дина, Г.С.Кучеренко, В.В.ОДухачева, Н.С.Федоркина и др.

Значение трудов основоположника научного социализма для критики современного немарксистского социализма раскрывается в работах А.Д.Косичева, А. М.Арзамасцева, Л.В.Мочалова, Л.Г.Су-перфин и др.3

1. Мчедлов М. Год Маркса и идеологическая борьба.-Коммунист, 1984,$ 10;Губанова А.Д.О буржуазной фальсификации истории утопического социализма.-Научный коммунизм. 1973,J£ 5;Дрошина Е.М.Актуальные вопросы исследования истории утопического социализма в марксизме и буржуазной социологии.-В кн. ¡История домарксистских социалистических учений и антикоммунизм. Л. ,1982;Самсонова Т.Н.Несостоятельность буржуазных трактовок истории раннего английского утопического социализма.-Вестник Моск.ун-та,Сер.12. Теория научного коммунизма. 1981, JH и др.

2. Володин А.И. Утопия и история: Некоторые проблемы изучения домарксистского социализма.-М. ¡Политиздат, 1976; Кучеренко Г.С. Исследования по истории общественной мысли Франции и Англии. ХУ1 - перовая половина XIX в.-М.: Наука, 1981 ;ЭДухачев В.В. Родоначальник утопического социализма: К 500-летию со дня рождения Т.Мора.-Вестник Моск.ун-та.Сер.12. Теория научного коммунизма. 1978, № 1;Федоркин Н.С.Некоторые методологические проблемы исследования истории социалистических идей.-Вестник Моск.ун-та.Сер. 12.Теория научного коммунизма. 1977,£ I и др.

3. Косичев А.Д.Борьба марксизма-ленинизма с идеологией анархизма и современность.-М. :Изд-во Моск.ун-та, 1964;Арзамасцев A.M. Казарменный"коммунизм".-М. ¡Международные отношения, 1974; Мочалов Л.В.Марксистско-ленинская оценка фабианского социализма.-М. :Изд-во Моск.ун-та, 1976;Суперфин Л.Г.Критика К.Марксом и Ф.Энгельсом концепции грубоуравнительного коммунизма: Экономический аспект.-М.:Наука, 1975 и др.

Особо следует остановиться на разработке советскими исследователями проблем формирования и развития взглядов Ф.Энгельса на историю домарксовского социализма.

Совсем недавно в западной литературе появился отличающийся от традиционного подход к наследию Ф.Энгельса. Авторы первого тома четырехтомной "Истории марксизма", вышедшего вначале в Италии, а затем в Англии, выступили против "односторонностей" в оценках роли Ф.Энгельса в истории марксизма^. По их мнению, Ф.Энгельс внес определенный вклад в марксистскую теориюидолжен считаться "сооснователем" учения К.Маркса, в том числе одним из создателей научной концепции истории домарксовского социализма. Такой сдвиг в сторону признания роли Ф.Энгельса тем не менее не приводит авторов "Истории" к последовательно научным представлениям, ибо вывод о том, что Ф.Энгельс является "сооснователем" марксизма сопровождается у них рассуждениями о якобы присущих его взглядам "искажениях" учения К.Маркса, свойственных для них отступлениях от марксовой концепции истории домарксовского социализма. К тому же этот сдвиг достигается ценой участия в издании ряда исследователей-марксистов. Поэтому он больше свидетельствует о санкционировании со стороны некоторых коммунистов старых измышлений о Ф.Энгельсе - "первом ревизионисте", чем об изменении традиционных взглядов идеологов буржуазии.

Наиболее ярко позиция авторов "Истории" проявляется в попытках представить творчество Ф.Энгельса в виде ряда различных по своей сути этапов. С одной стороны, вроде бы есть период

I. См»: The History of Marxism: Vol.1.Marxism in Marx's Days/ Ed. Ъу E.J.Hohsbawm.- Bright oil,1982. формирования, в ходе которого у Ф.Энгельса складываются марксистские воззрения, с другой - период 70-90-х годов XIX века, для которого характерна в целом неадекватная интерпретация Ф.Энгельсом учения К.Маркса. И хотя авторы "Истории" стремятся избежать противопоставления этих этапов друг другу, их объединение носит в книге часто механический характер.

Возникновение такого подхода и проникновение его в ряды коммунистического движения повышает значение исследования роли Ф.Энгельса в истории марксизма с учетом подлинной картины развития его взглядов. Никто не отрицает, что в творчестве Ф.Энгельса прослеживается ряд этапов. Все дело в том, как рассматривать эти этапы, как сумму обособленных стадий, каждая из которых качественно отличается от предыдущей, противоположна ей по своему содержанию, или как цепь диалектически взаимосвязанных ступеней поступательного развития марксистской мысли. Эклектика, характерная для позиции авторов "Истории марксизма", не может быть методологической основой исследования взглядов Ф.Энгельса для тех, кто стремится к научному анализу их развития.

Советские историки марксизма много сделали для рассмотрения развития взглядов Ф.Энгельса исходя из принципов материалистической диалектики. Результатом их усилий стала научная биография выдающегося соратника К.Маркса, подготовленная к 150-летию со дня его рождения ИМИ при ЦК КПСС-1-. В ней освещены основные моменты духовной эволюции Ф.Энгельса, наиболее существенные вехи разработки им научной концепции истории до-марксовского социализма. Ряд важных моментов формирования и

I. Фридрих Энгельс. Еиография/Авт.ков.: Ильичев Л.Ф. и др.-М.: Политиздат, 1970. развития взглядов Ф.Энгельса на историю домарксовского социализма рассматривается в работах Г.А.Багатурии, К.Т.Кузнецова, М.И.Михайлова и др.^ Вместе с тем в советской литературе не получил развернутого освещения исторический процесс разработки Ф.Энгельсом научной концепции истории домарксовского социализма.

Цель -работы - исследовать формирование и развитие Ф.Энгельсом основных положений научной концепции истории домарксовского социализма. Задачи исследования:

- выделить круг методологических проблем истории домарксовского социализма, разработанных Ф.Энгельсом в период формирования марксизма;

- показать, как складывалось теоретическое содержание научной концепции истории домарксовского социализма, в обобщенном виде изложенной в "Манифесте Коммунистической партии";

- установить основные направления разработки Ф.Энгельсом научной концепции истории домарксовского социализма в период дальнейшего развития теории марксизма;'

- рассмотреть углубление и конкретизацию научной концепции истории домарксовского социализма в "Анти-Дюринге".'

Методологической основой диссертации служат труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС. Образцом научного исследования взглядов К.Маркса и Ф.Энгельса на конкретную проблему является работа В.И.Ленина "Государство и революция". Ставя своей целью "восстановление истинного учения Маркса о

I. Багатурия Г.А. Контуры грядущего: Энгельс о коммунистическом обществе.-М.: Политиздат, 1972; Кузнецов К.Т. Возникновение научного коммунизма.-М.: Высшая школа, 1968; Михайлов М.И. Борьба против бакунизма в I Интернационале. - М.; Наука, 1976 и др. государстве", Б.И.Ленин так определяет пути достижения этой « цели: "Все, шш по крайней мере все решающие места из сочинений Маркса и Энгельса по вопросу о государстве должны быть • непременно приведены в возможно более полном виде, чтобы читатель мог составить себе самостоятельное представление о сово1дшности взглядов основоположников научного социализма и о развитии этих взглядов, а также, чтобы искажение их господствующим ныне "каутскианством" было доказано документально и

•т показано наглядно" . Такую постановку проблемы и средства ее реализации мы считаем не только приемлемыми для решения вопросов, связанных с рассмотрением формирования и развития научной концепции истории домарксовского социализма Ф.Энгельсом, но и единственно правильными.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Разработка Фридрихом Энгельсом научной концепции истории домарксовского социализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование формирования и развития Ф.Энгельсом научной концепции истории домарксовского социализма позволяет выделить следующие характерные черты двух основных периодов разработки ее основных положений. Период Формирования. ж

Центральное место в разработке Ф.Энгельсом научной концепции истории домарксовского социализма в этот период занимает вопрос о закономерности возникновения критически-утопического социализма и коммунизма. Он ставится во всех основных работах Ф.Энгельса данного периода, а также его и К.Маркса совместных произведениях. Закономерным итогом 9 исследования данного вопроса становится материалистическое обоснование возникновения критически-утопического сощализма и коммунизма в "Немецкой идеологии".

На передний план в период формирования выдвигаются проблемы, тесно связанные с изучением данного вопроса.

В раде важнейших произведений Ф.Энгельса, начиная со статьи "Успехи движения за социальное преобразование на континенте", исследуется вопрос о месте критически-утопического социализма и коммунизма в истории домарксовского социализма. Особое место в решении этого вопроса занимает работа Ф.Энгельса "Принципы коммунизма", содержащая первую в истории научную классификацию домарксовского социализма, в уточненном и конкретизированном виде вошедшую в "Манифест Коммунистической партии".

Вопрос о периодизации и тенденциях развития критически-утопического социализма и коммунизма также затрагивается в ряде произведений Ф.Энгельса. Важное значение в его решении сыграло изучение Ф.Энгельсом истории Англии, позволившее расширить исторические рамки существования этого направления домарксовского социализма / См."Положение Англии: Восемнадцатый век"/*

Наконец, постоянным вниманием Ф.Энгельса пользуется вопрос об основном, главном в содержании идей критически-утопического социализма и коммунизма. Ответ на него Ф.Энеельс находит в ходе анализа оснований отнесения к данному направлению домарксовского социализма учения Ш.Фурье /См."Эльберфельд-ские речи"/.

Период формирования научной концепции истории домарксовского социализма завершается с созданием "Манифеста Коммунистической партий", в котором рассматривается весь круг методологических проблем изучения истории домарксовского социализма, разработанный в данный период. Критически-утопический социализм и коммунизм предстает в работе как направление домарксовского социализма, неразрывно связанное с незрелым пролетариатом, зарождающееся в эпоху буржуазных революций, на новом этапе преодолевающее в представлениях о будущем всеобщий аскетизм и грубую уравнительность. Основное, главное в содержании его идей авторы "Манифеста" видят в уничтожении классовой противоположности, т.е. уничтожении частной собственности, наемного труда и их взаимоотношения.

Период развития.

Основных направлений дальнейшей разработки Ф.Энгельсом научной концепции истории домарксовского социализма можно выделить два.

Первое связано с углублением представлений о начальном этапе цредпролетарского направления домарксовского социализма. Важнейшим произведением, в котором ставятся и решаются данные проблемы, является "Крестьянская война в Германии". В ней Ф.Энгельс уточняет исторические рамки существования критически-утопического социализма и коммунизма, указывает на ремесленных подмастерьев как на ту общественную группу, появление которой предопределяет возникновение этого направления домарксовского социализма, конкретизирует представление об аскетизме как одном из наиболее существенных признаков уравнительного комму -низма.

Второе направление дальнейшей разработки Ф.Энгельсом научной концепции истории домарксовского социализма связано с вопросом о закономерности развития социализма от утопии к науке, социальных и теоретических предпосылках возникновения научного коммунизма. В развернутом виде ответ на этот вопрос содержится в "Анти-Дюринге", где Ф.Энгельс убедительно доказывает, что научный социализм возможен только на основе диа -лектико-материалистической теории познания, материалистического понимания истории и марксовой теории прибавочной стоимости. В становлении этих идей большую роль играют написанная Ф.Энгельсом первая научная биография К.Маркса и предисловие ко второму изданию "Крестьянской войны в Германии" с добавлением. 1874 года.

В ходе изучения вопроса о закономерности развития социализма от утопии к науке Ф.Энгельс углубляет значение теоретического наследия великих социалистов-утопистов в истории домарксовского социализма, на большом конкретном материале показывает преемственность утопического социализма и научного коммунизма по целям общественного преобразования и их коренное отличие по обоснованию этих целей. В работах, конкретизировавших идеи, в обобщенном виде содержащиеся в "Анти-Дюринге", он уточняет материалистичесщш методологию изучения истории до-марксовского социализма /"Развитие социализма от утопии к науке"/, распивает всемирно-историческое значение критически-утопического социализма и коммунизма /"Маркс и Родбертус"/, углубляет представление о содержании идей уравнительного коммунизма /"К истории Союза коммунистов"/, наполяет конкретным содержанием понятие ^незрелый пролетариат" /письма 80-90-х гг./.

Все эти аспекты научной концепции истории домарксовского социализма Ф.Энгельс разрабатывал совместно с К.Марксом, часто опираясь на высказанные им идеи. Но в общем и целом полученные им результаты можно рассматривать как его самостоятельный вклад в материалистическую концепцию истории домарксовского социализма.

В письме К.Каутскому 21 мая 1895 года, Ф.Энгельс написал: по поводу своего участия в создании обширного труда по истории домарксовского социализма: "Из всех лкщей на свете тогда был лишь один, - это я могу сказать наверняка,- сотрудничество которого в этом деле казалось совершенно необходимым, и это был я. Я могу даже сказать, что без моей помощи в подобной работе в настоящее время неизбежны ошибки и пробелы"-1-. Эта самооценка предельно точно отражает положение Ф.Энгельса как одного из создателей научной концепции истории домарксовского социализма в 90-е гг. XIX в., положение, которое не поняли ни К.Каутский, ни другие лидеры немецкой социал-демократии. Бужен был гений В.И.Ленина, чтобы в полном объеме оценить роль Ф.Энгельса в создании и развитии как марксизма в целом, так и научной концепции истории домарксовского социализма, в частности. И чтобы пойти в разработке и того, и другого дальше.