автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Разработка государственной исправительно-трудовой политики в 1970-1991гг. и ее реализация в условиях Краснодарского края

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ключникова, Ирина Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Разработка государственной исправительно-трудовой политики в 1970-1991гг. и ее реализация в условиях Краснодарского края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ключникова, Ирина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел 1. Политико-правовое обеспечение исправительно-трудовой политики в 1970-1991гг.23

Раздел 2. Производственный фактор в деятельности исправительнотрудовых учреждений.76

Раздел 3. Решение задачи исправления и перевоспитания осужденных.134

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Ключникова, Ирина Эдуардовна

Трудный, противоречивый процесс становления в России демократического общества и формирования основ правового государства предъявляет особые требования к вопросам соблюдения законности и правопорядка. Вхождение страны в международное правовое пространство обуславливает приоритетность задачи обеспечения прав человека, распространяющейся и на места лишения свободы. Между тем, вызванный комплексом политических, экономических и социальных причин масштабный кризис российской исправительно-трудовой системы, несомненно, препятствует решению названной задачи.

Система исправительных учреждений, повсеместно выступающих в качестве одного из наиболее важных социальных институтов, является продуктом длительного исторического развития. Совершенно очевидно, что современные проблемы ее функционирования имеют глубокие исторические корни, а их решение немыслимо без объективного учета опыта прошлого, отразившего как моменты развития, изменения данного института, так и элементы преемственности, длительного сохранения, более того, консервации ряда черт, в том числе негативных, а также нерешенности ряда принципиально значимых вопросов.

Как представляется, современное теоретическое осмысление проблем пенитенциарной политики, стимулирующее обращение к международному прав\. заимствование достижений соседних стран, одновременно, не позволяет пренебрегать опытом прошлого собственной страны. Именно поэтому изучение исправительно-трудовой политики советского государства представляется актуальным как в научном, так и практическом плане. Полное отрицание предыдущего опыта часто сопровождается большими потерями и не приносит положительных результатов. Назревшая и осознанная на уровне руководства страны потребность продуманного реформирования системы мест заключения диктуеч необходимость использования исторического опыта и позитивных примеров реализации исправительно-трудовой политики в СССР в 1970-1991 гг., когда удалось преодолеть наиболее тяжелые последствия наследия ГУЛАГа и создал ь достаточно современную модель ИТУ.

Крайне сложное положение уголовно-исполнительной системы России, сложившееся в последние годы, несмотря на заметное продвижение вперед и вопросах соблюдения международных рекомендаций в пенитенциарной сфере еще более актуализирует задачу исследования собственно российского опыта. Достаточно сказать, что около четверти содержащихся в местах лишения свободы не обеспечены работой, а в большинстве учреждений материально-техническая база длительное время не обновляется ввиду отсутствия средств. Показательной является оценка положения уголовно-исполнительной системы, данная Комиссией по правам человека при Президенте России «в настоящее время в уголовно-исполнительной системе сложилось крайне тяжелое положение, чреватое катастрофическими последствиями не только для нашей страны. Пенитенциарные учреждения испытывают острый недостаток в продовольствии, топливе, лекарствах, санитарно-гигиенических средствах, одежде и т.л Положение настолько тяжелое, что в ряде регионов возникла необходимость в эвакуации заключенных, в оказании экстренной помощи в связи с угрозой массового голода.1

Степень изученности проблемы.

Учитывая методологическую основу исследований, предпринимавшихся с целью изучения советской пенитенциарной политики 70 - начала 90-х годов, мы выделяем два основных этапа в развитии отечественной историографии проблемы. Первый из них относится к 70-концу 80-х годов. Второй охватывает 90-е годы XX в. и начало нынешнего столетия.

Анализ историографии проблемы показывает, что на первом этапе, сохра няя традицию предыдущего периода, когда правоохранительная проблематики фактически принадлежала к числу закрытых, советские историки практически совершенно обходили вниманием проблемы развития системы исправительно-трудовых учреждений. С одной стороны, здесь сказывалась неизменная система запретов, с другой - сам объект исследования имел краткую историю - всею порядка десяти-пятнадцати лет, в течение которых историография поставленного вопроса не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки. В это время тема привлекала к себе внимание в основном юристов. также руководителей и практических работников ИТУ. Причем состав ведущих специалистов по пенитенциарным проблемам в основном определился в 60-е годы (H.A. Стручков, H.A. Беляев, В.П. Артамонов, А.Е. Наташев, М.Д. Шарю-родский, Л.Г. Крахмальник и др.).2

Следует особо отметить известную односторонность в разработке пенитен циарной проблематики. Исследователи изучали только те пласты исправительно-трудовой политики, которые власть считала возможным приоткрыть и, cooi -ветственно, разрешала обсуждать публично без политического и моральною ущерба для себя. Соответственно, область научного поиска для исследователем

1 Человек и тюрьма// Сборник информационных материалов. М., 2000. С.23-25. " Ной И.С. Теоретические вопросы лишения свободы. Саратов, 1965: Ефимов М.А. Некою рые вопросы кодификации советского исправительно-трудового законодательства в с во к решений XXII съезда КПСС // XXII съезд КПСС и вопросы государства и права. Свердловск 1962; Беляев H.A. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых >•■ реждециях. ЛГУ, 1963; Наташев А.Е. Неприемлемость «прогрессивной системы» отбыт» лишения свободы // Проблемы развития советского исправительно-трудового законодатель ства. Саратов. 1961; Стручков H.A. Советское исправительно-трудовое право. М. 1961: K\t линин В.Н., Утевский Ю.Б., Яковлев A.M. Советские исправительно-трудовые учреждении М., 1960; Крахмальник Л. Г. Труд заключенных и его правовое регулирование в СССР. Cap.i тов. 1963; Лашко В. О новом виде исправительно-трудовых учреждений // Советская юс ш ция. 1965. № 1 и др.

70-80-х годов была достаточно ограниченной. Из поля их зрения уходили существенные аспекты научной проблемы. К примеру, укажем на практически совершенную неразработанность таких вопросов как использование труда осужденных для решения государственных экономических задач, условия содержания в пенитенциарных учреждениях и т.д. Как следствие, не удавалось выявлял i-объективные тенденции развития пенитенциарной политики, что, в свою очередь, затрудняло и по многим аспектам делало невозможным использование на учных достижений для формирования стратегии государственного развития.

Конечно, в сравнении со сталинским периодом, исследователи получи.«и гораздо большие возможности для изучения истории и современного состояния исправительно-трудовых учреждений, однако в контексте наметившегося замораживания процессов десталинизации степень позитивных изменений вряд ,и< можно преувеличивать. Сразу следует заметить, что с тех пор объем литерал} ры, посвященной пенитенциарной политике государства в целом неизменно увеличивался, однако, специальных работ, касающихся тенденций развития пенитенциарной системы в нашей стране, ее истории практически не было.

Тем не менее, в 70-80-е годы начали издаваться труды, где освещались ра {личные стороны деятельности мест лишения свободы. На теоретическом уровне проблема разрабатывалась в основном в работах учебного характера. В частно сти, в рассматриваемый период выходит ряд учебных пособий и учебников по исправительно-трудовому праву, его истории. Наиболее признанным из ни\ следует назвать «Курс исправительно-трудового права» H.A. Стручкова/ Как нам представляется, этому наиболее, пожалуй, известному ученом} пенитенциаристу удалось лучше других сформулировать содержание пенитен циарной политики в разных аспектах (режим содержания, трудоиспользоватк осужденных, воспитательная работа и др.), логически соединив их между собой В середине 1970-х гг. в Рязанской высшей школе МВД России была издам, книга З.А. Астемирова «История советского исправительно-трудового права». В данной работе содержалось немало историко-информационного материал л заслуживающего внимания в контексте предпринятой работы. При этом она oi личалась достаточно критичным подходом к оценке пенитенциарной политик! и практики. Нельзя не отметить, что для середины 1970-х гг. это было до волы и смело. Однако таких работ было немного.5

Рассматриваемый период историографии характерен также тем, что в ей рамках появился и ряд трудов общетеоретического плана. Это, на наш взглял свидетельствовало об определенной стабильности в содержании пенитенциар ной политики. В данном плане выделяется работа Шмарова И.В. и Мелентьек М.П. о дифференциации исполнения наказания в исправительно-трудовых \ч реждениях.6 Авторы, анализируя существующее тогда положение о распределе нии осужденных по видам исправительно-трудовых учреждений, отмечали не совершенство этих критериев и предлагали, в частности, содержать отделы и осужденных за корыстные преступления и осужденных за насильственные пре ступления. Следует заметить, что в рассматриваемый период такой подход получил распространение в литературе.

Известный пробел в исследованиях истории советской пенитенциарной по

3 Стручков H.A. Курс исправительно-трудового права. Проблемы Общей части. М. 198 4 Стручков H.A. Курс исправительно-трудового права. Проблемы Особенной части. М. 1985.

4 Астемиров З.А. История советского исправительно-трудового права. Рязань. 1975.

5 Дементьев С.И. Исправительно-трудовые учреждения. Краснодар: Изд-во Кубанского кч ун-та, 1980.

6 Шмаров И.В., Мелентьев М.П. Дифференциация исполнения наказания в исправитслыи-трудовых учреждениях. Пермь, 1971. литики был отчасти заполнен работами по истории милиции7, правоохрани тельной деятельности в целом, чаще всего лишь косвенно затрагивавшими им тересующую нас проблематику.8

К ним примыкают труды руководителей МВД, имеющие скорее источни ковое значение. Впрочем, в силу откровенного стремления к парадности, преобладания лозунговости над конкретным анализом, они, как правило, содержат не полезные фактические данные, а набор призывов. Так, министр внутренних де.1 СССР H.A. Щелоков, касаясь деятельности ИТУ, отмечал: «Непременным условием улучшения работы мест лишения свободы является умелое сочетание высокой требовательности к осужденным со справедливым, человеческим отношением к ним. Надо самым решительным образом искоренить грубость, несправедливость и бездушие по отношению к осужденным»9.

Другой характерной чертой литературы 70-80-х годов являлась ее жесткая идеологическая заданность, придававшая публикациям нередко откровенно апологетический характер. Содержательно это означало восхваление советском пенитенциарной системы и критику российской дореволюционной, равно как и западной тюремных концепций. Следует заметить, что такой подход с точки зрения эффективности научных исследований был деструктивным.

В силу методологической и тематической ограниченности исследований гю проблемам развития исправительно-трудовой системы, центральной их темой.

7 История советской милиции. В 2 т. М., 1977; Советская милиция: история и современное п. 1917-1985. М„ 1987 и др.

8 См.: История органов внутренних дел Советского государства (вопросы по методологии и историографии). - М.: Академия МВД СССР, 1981.

9 Щелоков H.A. Основные проблемы совершенствования деятельности органов вн\треннн\ дел. М. 1971; Проблемы совершенствования исправительно-трудового законодательства . деятельности органов, исполняющих наказания. М., 1981 Советская милиция: история и со рременность. 1917-1985. М., 1987. позволяющей наиболее адекватно следовать предлагавшимся идеологическим стандартам, стала тема перевоспитания осужденных. Соответственно, появн лось большое количество работ, посвященных изучению различных аспектов воспитательной работы, прежде всего, трудовому воспитанию и формированию социальной активности заключенных.10

В частности, начало интересующего нас периода истории советской пенитенциарной политики было связано с появлением работы Зубкова А.И. «Трудовое перевоспитание заключенных в советских исправительно-трудовых учреждениях и его правовое регулирование», изданной в 1970 г. и ставшей заметных» явлением в отечественной пенитенциарной литературе." В этой работе автор показал изменения в содержании исправительно-трудовой политики, связанные с отходом от откровенной эксплуатации труда лиц, содержащихся в местах ли шения свободы, и переходом к более реальному процессу исправления и перс воспитания осужденных, что всегда декларировалось, но никогда в полной мере не выполнялось. Причем, воспитательная работа, рассмотренная на конкретных материалах, исследовалась именно как процесс приобщении осужденных к оо-щественно-полезному труду. Таким образом, им органически увязывались два основных направления в деятельности исправительно-трудовых учреждений.

Отметим, что научная разработка проблем, связанных с перевоспитанием осужденных, предполагала обращение к изучению внутренних его резервои. прежде всего, участия в процессе воспитания широкой общественности, а также

10 Актуальные проблемы научной организации исправления и перевоспитания осужденных Рязань. 1974: Улучшать воспитательную работу с осужденными // К новой жизни. 1977. 4 Уйти от формализма// Воспитание и правопорядок. 1982. № 12; Верещагин В.А. Формирот! ние трудовой и социальной активности осужденных. М., 1984; Уткин В.А. Наказание и исправительно-трудовое воздействие. Томск, 1984.

11 Зубков А.И. Трудовое перевоспитание заключенных в советских исправительно-тр\доны -учреждениях и его правовое регулирование. Томск, 1970. самих заключенных, организуемых в различного рода самодеятельные органи зации.12 В контексте данного направления исследований также особо отмети \ усилившееся внимание к изучению внутреннего мира заключенных, их отношения к наказанию, установлению обратной связи в системе «воспитатель осужденный».13

Отличительной особенностью рассматриваемого периода стал также ре*м> возросший интерес к вопросам, связанным с обеспечением прав заключенных, их отражением в законодательных и подзаконных актах.14 Причем нередко 01 меченные труды содержали критические оценки состояния дел в названном сфере.

Общий критический настрой заметно усилился в конце советского периол:-в развитии историографии, когда с середины 80-х годов появилось большое ко личество работ в рамках провозглашенной реформы ИТУ.15 При этом постепеи но происходил перенос центра тяжести из ведомственной печати в массовые периодические издания.

12 Шмаров И.В. Советская исправительно-трудовая политика и участие общественности i исправлении и перевоспитании осужденных // Единым фронтом с общественностью. \1 1982; Писарев В.Б. Организационные и правовые основы самодеятельных организаций осужденных. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1979 и др.

13 Елеонский В.А. Отношение осужденных к наказанию. Рязань, 1976; Михлин A.C. Пирсы, ков В.Ф. Ценностные ориентации осужденных к лишению свободы. Рязань. 1976 и др.

14 Беляев A.A. Правовое положение осужденных к лишению свободы. Горький. 1976: Ьажл нов О.И., Волков А.Я. Правовое положение осужденных. Минск, 1983; Мелентьев М.Г1. 11р.» вовой статус осужденных и его конституционные гарантии // Воспитание и правопорядок 1987. № 2; Быстрых В.И. Некоторые вопросы правового регулирования режима отбывание наказания // Актуальные проблемы исправительно-трудового права (теория и практика). 1'я зань. 1989. э Еремин Н. Какой быть реформе исправительно-трудовой системы // Воспитание и прав«-порядок. 1985. № 7; Мелентьев М.П. Правовой статус осужденных и его конституционны» гарантии // Воспитание и правопорядок. 1987. № 2; Как разорвать порочный кр>-//Аргументы и факты. 1989. № 16; Калинин Ю.И. ГУЛАГа не будет // Наказание: законное Ii-справедливость, гуманизм. Рязань, 1989; Лагеря законсервированы или брошены //Совсм екая культура. 1989.4 февраля и др.

Следующий этап развития пенитенциарной политики российского государ ства связывается с либеральными изменениями в нашем обществе, начавшими ся, как известно, с рубежа 1980-1990-х гг. В это время в исторической и пени тенциарной литературе появляются работы, в которых помимо традиционных и в определенной мере, периодически повторяемых, раскрывались вопросы, ik которые ранее было наложено табу. Заметно возросла и активность исследова телей, стали чаще проводиться научные конференции.16

Развитию данного процесса способствовала открывшаяся для ученых во { можность пользоваться многими ранее закрытыми архивными и другими источниками. Именно на такого характера научной литературе мы и будем акцентировать внимание, освещая данный период, оставляя без комментария моно графии и статьи, касающиеся функциональных (а не исторических) направле ний в деятельности пенитенциарных учреждений, число которых, как отмена лось, неуклонно увеличивается.

В общем литературном массиве наибольшее значение, безусловно, имекч обобщающие труды, некоторым образом подводящие итог многолетним иссле дованиям по вопросам истории пенитенциарной политики, тюрем. В их чис.к следует назвать, прежде всего, исследования С.И. Кузьмина, A.C. Смыкалина. M.JI. Грекова 17 и др.

16 Проблемы перестройки органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Уф.! 1991; Проблемы уголовной ответственности и исполнения наказания. Рязань. 1995: Совер шенствование законодательства и практики учреждений, исполняющих наказания, на ochoik Конституции Российской Федерации. М., 1995 и др.

17 Греков M.J1. Тюремные системы: история и современность. Краснодар. 1999: Кчзьмин С.И Политико-правовые основы становления и развития исправительно-трудовых учреждении М., 1988; Ахмадеев Ф.Х. Катаев H.A. Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Смыкалин A.C. Кои-нии и тюрьмы Советской России. Екатеринбург, 1997; Фефелов В.А. Социально-правовьи основы цивилизации исправительных учреждений Российской Федерации. Рязань. 1992. и лр

Настоящий прорыв в исследовании истории пенитенциарной политики обозначили докторские диссертации видных российских ученых-юристов.18

Особо следует выделить исследования историков, прежде всего, докторскую диссертацию И.В. Упорова, в которой рассматриваемому периоду историг исправительно-трудовых учреждений посвящена значительная часть одного и ее разделов.19

В связи с отмеченной диссертацией, следует отметить, что в начале ны нешнего десятилетия в Краснодаре сложилась целая группа исследователей проблем советской пенитенциарной политики (Упоров И.В., Рассказов Л.II Кашуба Ю.А. Меликян A.M., Чудов С.А.), 20 внесших немалый вклад в разра ботку. периода 1970-1991гг.

В рамках наметившегося поворота в методологии и тематике исследовании истории развития исправительно-трудовой системы следует выделить некою рые характерные черты нового периода российской историографии. Прежл». всего, на наш взгляд, представляется ценным усиление внимания к вопросах' эволюции советского исправительно-трудового законодательства, благодаря чему был пройден путь от преимущественной ориентации на политику КПСС к

18 Детков М.Г. Развитие системы исполнения уголовного наказания в виде лишения свобо и. в России. Дис. . докт. юрид. наук. М., 1994; Кузьмин С.И. Политико-правовые основы ci.i новления и развития исправительно-трудовых учреждений Советского государства (19 Г 1985 гг.). Дис. . док. юрид. наук. М., 1992; Романовская В.Б. Репрессивные органы и обик-ственное правосознание в России XX века (опыт философско-правового исследования). Д|к . д-ра юрид. наук. - СПб., 1997.

14 Упоров И.В. Исторический опыт формирования и реализации пенитенциарной политик. России в ХУШ-ХХ вв. Дисс. док. ист. наук. Краснодар, 2001.

Рассказов Л.П. Упоров И.В. Использование и правовое регулирование труда осужденных i российской истории. Краснодар, 1998; Упоров И.В. Лишение свободы в России: истоки, ра; витие, перспективы. Краснодар, 1999; Упоров И.В. Наказание в виде лишения свободы в ч-ветском государстве. Краснодар, 2000; Кашуба Ю.А. Меликян A.M. Упоров И.В. Развит, советского исправительно-трудового права с середины 50-х гг. до распада СССР. Армавир углубленному изучению истории законотворчества в пенитенциарной сфере/1 Отметим также, что новые условия работы ведущих исследователей, прел полагающие абсолютную свободу научного поиска, позволили им провеет серьезный анализ многочисленных социальных деформаций, которыми харак теризовались 80-90-е годы. При этом в целом ряде крупных работ были убеди тельно вскрыты общие причины кризиса советской системы, а также его прояв ления в сфере ИТУ, в частности, проанализированы проблемы формирование контингента заключенных.22

Даже в привычной теме воспитания осужденных, по-прежнему остающейе* одной из центральных, мы можем отметить очевидное продвижение вперед I части выявления особенностей и обобщения опыта становления воспитательной системы ИТУ,23 изучения самой личности заключенного24 и т.д.

С начала 90-х годов особый пласт пенитенциарной литературы составили также публицистические работы, в которых предпринимались попытки анализа пенитенциарной действительности, в том числе - с опорой на историческим рпыт развития системы ИТУ. Не являясь чисто научными исследованиями, дан ные публикации все же содержат определенные элементы научности25. И

2000; Чудов С.А. Советская исправительно-трудовая политика и особенности ее реализации 1

1945-1970гг. (на материалах Краснодарского края). Диссканд. ист. наук. Краснодар. 2002

21 См.: Кузьмин С.И. Политико-правовые основы становления и развития исправитеаыи-трудовых учреждений. М: Академия МВД СССР, 1988; История законодательства СССР • РСФСР по уголовному процессу (1955-1991 гг.) / Отв. ред. Р.Х. Якупов. М. 1997. " Бородин C.B. Состояние преступности и правосудие: назначение наказаний. М. 1991: К"\ i рявцев В.Н. Социальные деформации. (Причины, механизмы и пути преодоления). М. 1992.

3 См.: Кузьмина О.С. Становление и развитие воспитательной системы исправительных реждений советского государства: 20-е, 50-е, 70-е гг. Дисс. канд. пед. наук. М. 1994. ~4 См.: Личность преступника и исполнение уголовных наказаний. М. 1991.

Дятлов А. Раб в законе. На кого работают 760 тысяч советских заключенных? H Комо • мольская правда. 1990. 17 октября; Инякин Ю. Товары из-за колючей проволоки Н И шс<. тия. 1990. 25 октября; Абрамкин В., Чеснокова В. Костер в белой ночи (как зеки себя ка к-чили и как их калечила администрация) // Новое время. 1991. № 29; Шинкарев Л. Н\жна и« * большинстве из них содержится критика советской исправительно-трудовом политики, причем зачастую с перехлестом, основанном на чрезмерной эмошю нальности авторов, нередко прошедших жернова советских исправительных \ ч реждений, а также на действительных недостатках, присущих советским ИТЛ Тем не менее, с учетом указанных особенностей эти работы также представляю: определенную научно-историческую ценность.

Однако главная историографическая особенность рассматриваемой проблематики в указанный период состоит в том, что эта проблематика еще в самом незначительной степени стала предметом специального исторического исследо вания. Во всяком случае, диссертанту удалось обнаружить буквально единим ные работы по истории исправительно-трудовых учреждений 1970-1991гг. При чем, как правило, данная проблематика находит отражение лишь фрагментарна в исторических трудах, охватывающих более широкий временной период.

В целом, подводя итоги историографическому обзору, следует признать что, несмотря на достаточно большое в целом количество пенитенциарной ли тературы, в том числе исторической направленности, на сегодняшний день 01 сутствуют работы, где анализируются тенденции развития российской государ ственной пенитенциарной политики за период «застойного времени». Автор на стоящей диссертации делает попытку такого анализа.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил в ка честве объекта исследования российскую исправительно-трудовую политик) I вая тюрьма. 50 ООО заключенных потребовали реформировать исправительную систем; //Известия. 1991. 15 ноября; Дворжецкий В.Я. Пути больших этапов // Воля. 1993. №1: Не божин И. Мертвая дорога // Новый мир. 1994. № 8; Пашков А. Дударец Г. Секрет п. 1 стройка № 506 // Карта. 1995. №7-8; Полубинский В.И. От царской каторги к советским и герям // Преступление и наказание. 1995. № 5; Рогачев М. Романов С. «Провести операции с подъемом и воодушевлением» // Карта. 19%. № 10-11 и др.

1970-1991гг.

Целью данной работы является изучение исторического опыта разработки советской пенитенциарной политики и ее реализации в условиях Краснодарского края.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами он ределены следующие задачи: выявить особенности политико-правового обеспечения советской исправительно-трудовой политики в 1970-1991г., специфику эволюции института наказания в виде лишения свободы; исследовать роль хозяйственно-экономической составляющей в деятельности исправительно-трудовых учреждений; охарактеризовать основные направления воспитательной работы с осужденными.

Хронологические рамки исследования. Предлагаемое диссертационно«, исследование охватывает период 1970-1991 гг. Выбор этого периода объясняе! ся его несомненной цельностью в плане эволюции исправительно-трудовой политики.

Нижние границы хронологических рамок объясняются тем, что именно н.! рубеже 60-70-х годов советская пенитенциарная политика приобрела обновлен ный облик, обусловленный, с одной стороны, принятием основополагающих за конодательных документов (НТК РСФСР 1970г.), а с другой - складывание\' определенной стабильности, устойчивости внутриполитической ситуации, не редко определяемой как начало «застойного периода».

Отмеченная стабилизация прямо повлияла на содержание пенитенциарной политики, которая в своей основе не изменялась почти двадцать лет. В кони», рассматриваемого периода произошла достаточно резкая смена направленное I и пенитенциарной политики, обусловленная радикальными изменениями природы общественно-политического строя и переходом экономики России на рыночные рельсы. В данной связи верхние границы хронологических рамок исследования ограничены 1991 годом.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Краснодарского края.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использовании как опубликованных, так и архивных документов и материалов.

Обращаясь к блоку открытых публикаций, следует выделить документы КПСС, в том числе Программу партии, в третьей редакции которой (1961 I.» было записано, что каждый выбившийся из трудовой колеи человек может вернуться к полезной деятельности. Важнейшее значение имели также постановления ЦК КПСС по вопросам исправительно-трудовой политики.26 Обилие содержащихся в указанных источниках материалов, предполагающих анализ наиболее проблемных вопросов государственной пенитенциарной политики, непросто делает их незаменимыми, но и обуславливает ведущее значение для не точниковой базы исследования в целом.

Отдельную группу опубликованных источников составляют законодателе ные и подзаконные акты, регулировавшие пенитенциарную сферу и соответе I вующим образом закреплявшие пенитенциарную политику советского государства. В советский период соответствующие пенитенциарные законодательные акты, помимо вышедших отдельными изданиями,27 публиковались в периодиче

26 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конфереи ций и пленумов ЦК 9-е изд., доп. и испр. Т. 8, 9. М., 1985; Материалы XXIV съезда КПС С М.: Политиздат, 1971; Программа Коммунистической партии Советского Союза. М. 1962 и др.

2 Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик. \! 1970: Правила внутреннего распорядка исправительно-трудовых учреждений. М. 197" Сборник законов СССР и указов Президиума ВС СССР. 1938-1975. В 4-х т. М. 1975 и др. ских изданиях - Собрании узаконений РСФСР, Собрании законов СССР, Вело мостях Верховного Совета СССР, Ведомостях Верховного Совета РСФСР. . также в газете «Известия».

Характерной чертой изданий, связанных с правовым регулированием пени тенциарной деятельности в нашей стране, является то, что помимо специальны\ тематических изданий законодательных актов, большое значение имели ведом ственные сборники, содержащие различного рода положения, циркуляры, ине1 рукции, детализировавшие процесс исполнения наказаний, связанных с лише нием свободы. Такого рода источники носили, как правило, гриф «для служебного пользования». Сейчас многие из них открыты.28

Самостоятельный блок источников составили мемуары работников правоохранительной сферы и партийных органов.29

Достаточно обширный фактологический материал автор почерпнул в периодических изданиях, где освещались проблемы пенитенциарии. Так, в рае сматриваемый период издавался пенитенциарный журнал «К новой жизни», переименованный в середине 1980-х гг. в «Воспитание и правопорядок». На местах, при региональных Управлениях исправительно-трудовых лагерей (испра вительно-трудовых колоний), выходили многотиражные газеты для осужден ных.

Особый блок источников составили архивные материалы. Автором изучен обширный массив документов в центральных и региональных архивах Российской Федерации. В процессе научного поиска, связанного с анализом архивных материалов, основное внимание уделялось материалам делопроизводства гое> дарственных органов, непосредственно реализующих пенитенциарную политику в нашей стране. Значительная часть документального архивного материала

2Х См.: Сборник нормативных документов и методических рекомендаций. М. 1981 и др.

24 Теребилов В.И. Записки юриста. М., 1993; Смирнов Г. Л. Уроки мину вшего. М. 1997 и лр находится в фондах Государственного архива Российской федерации (ГАРФ1 Для исследования процесса реализации пенитенциарной политики на репю нальном уровне автором были изучены архивы в Краснодарском крае. В час i -ности, немалый интерес, имели материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), где использовались фонды различных краевых ведоме 11 (прокуратуры, суда, комитета народного контроля, юстиции), содержащие акты проверок тюрем, документы по надзору за местами лишения свободы, статист и ческие обзоры по преступности, справки и сообщения по правовой работе и т.л В Центре документации новейшей истории Краснодарского края привлекал и а материалы фонда Ф.1774-А - Краснодарского крайкома КПСС.

Однако наибольшее значение для раскрытия темы, прежде всего, представляли материалы специальных ведомственных архивов ГУВД Краснодарско го края, а также архива ГУИН Минюста России по Краснодарскому краю.

В ведомственных архивах автор стремился использовать различные материалы делопроизводства - положения, определяющие непосредственную реализацию пенитенциарной политики, протоколы коллегий, приказы, инструкции и т.д. Немаловажное значение имеет переписка учреждений и их руководителей которая отражает характер складывающихся пенитенциарных учреждений. Во гатый систематизированный материал дают отчеты, докладные и служебные за писки, воссоздающие как общую картину государственного регулирования местами лишения свободы, так и притязания отдельных уголовно-исполнительных структур.

Отдельный блок источников составляют неопубликованные воспоминания лиц, которые отбывали наказание в виде лишения свободы, в исправительно трудовых учреждениях послевоенного времени, которые имеются в распоряжении автора в виде рукописей отбывавших наказание, а также в виде записей авторских интервью с ними.

Кроме того, при выявлении тенденций развития пенитенциарной политике и формулировании соответствующих выводов автор использовал собственный опыт работы в уголовно-исполнительной системе, что позволило с большей степенью объективности сопоставлять и оценивать исследовательские работы. .> также материалы теоретического характера, содержание нормативно-правовых актов, практику деятельности мест лишения свободы в нашей стране.

Использование указанных выше источников составило основу проведение го исследования, помогло автору в решении основных задач, поставленных перед исследованием.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективизма и историзма, основанные на признании вариативности историче ского процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свило тельств, предусматривающих отказ от политической заданности, от разного ро да догм и предубеждений. Отвергая методологическую зашоренность сравни тельно недавнего времени, было бы, с другой стороны, ошибкой последовап путем приспособления к новой политической конъюнктуре. Исходя из этого, мы полагаем неприемлемым лозунги воинствующего антикоммунизма, которые могут увести от серьезного, в максимальной степени объективного анализа теоретико-методологических проблем и конкретных вопросов истории России. I нашем случае - пенитенциарной политики застойного периода. Теоретическая основа исследования связана поэтому с анализом разного рода исторических пенитенциарных трудов. Опора на них позволяет выделить три группы методом общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук.

Комплексный подход к изучению поставленной научной проблемы обусло вил необходимость применения структурно-системного метода, призванно^' соединить отдельные свидетельства, фрагменты знания в целостную картин} Логический метод позволил автору глубже понять объективное содержание изученных исторических событий, выявленных фактов, а также обнаружим наиболее существенные тенденции развития. Метод классификации исполыо вался для историографического анализа, упорядочивания выявленных законо мерностей в развитии пенитенциарной политики.

Широко использовались исторический, описательный, сравнительно хронологический методы, позволяющие рассматривать исторические явлен и* не просто в их хронологической последовательности, но и в сопоставлении пи более широком событийном поле. В этом смысле они дополнялись методом исторических параллелей.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что и диссертации впервые комплексно исследована специфика развития исправп тельно-трудовой системы в условиях практически не изменяющихся социально экономических условий, в так называемый застойный период развития сове1-ского общества. Автор показывает, что проводившиеся здесь частичные преоо разования не были радикальными и в главном состояли в упорядочении ме\п низмов функционирования системы исправительно-трудовых учреждений, с\ оптимизации. Вместе с тем, он приходит к выводу о том, что, учитывая мас штабность системы, ее радикальное реформирование в исторически коротким срок зряд ли вообще было возможным и целесообразным.

Автор делает вывод о том, что на начальном этапе рассматриваемого периода, в первой половине - середине 70-х годов позитивные перемены в орган и зации системы ИТУ были вполне ощутимыми. Дополнительно к ранее приня тым нормам вводились элементы прогрессивной системы (изменение условии содержания осужденных в пределах одного учреждения), больше внимание уделялось не только производству, но и общеобразовательному и профессионально-техническому обучению осужденных.

В работе по-новому показана роль экономического фактора в формирова нии советской пенитенциарной политики. При этом особое внимание обращен, на проблему использования труда осужденных в решении государственныv экономических задач, которая в рассматриваемый период имела свою специфи ку, сильно отличавшую положение с трудоиспользованием осужденных от не риода ГУЛАГа. Автор обосновывает вывод о неоднозначности развития прои >. водственной базы системы ИТУ. Высоко оценивая мероприятия по ее совершенствованию в 70-е годы, он показывает, что нараставшие здесь трудности яь-лялись однопорядковыми с общими экономическими проблемами в СССР. Соответственно, в работе впервые дан комплексный анализ причин неудачных попыток реформирования производственной деятельности в середине 1980-х гг.

В диссертации впервые системно проанализирована явно наметившаяся тенденция к расширению сферы деятельности системы ИТУ, что выразилось введении в 1974г. института лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП) для хро нических алкоголиков, а также института воспитательно-трудовых профилакю риев (в 1982г.).

Соотнеся производственные задачи с работой по перевоспитанию ос\ ж денных, автор показал, что собственно пенитенциарные задачи остались на вю ром плане. Поэтому кризис идеологической работы КПСС, очевидно проявим шийся к концу 80-х гг., крайне негативно сказался на политико-воспитательног работе в ИТУ. В погоне за разнообразием форм и числом проводившихся меро приятий была утрачена сама перспектива воспитательной работы.

На основании полученных научных результатов сформулированы перепек тивные направления развития в России пенитенциарной политики, что имее = немаловажное значение в определении государственной стратегии борьбы преступностью. Несомненную ценность имеет то обстоятельство, что они баз и руются на учете традиций и особенностей развития лишения свободы в нашей стране.

Теоретическое значение диссертации состоит в научном анализе истори ческого опыта разработки и реализации советской пенитенциарной политики выявлении объективных закономерностей ее эволюции в «застойный период-что, в свою очередь, определяется направленностью на решение задач, стоящих перед государством в правоохранительной деятельности в соответствии с сопи ально-экономическими и демократическими преобразованиями, происходяши ми в российском обществе.

Практическое значение исследования заключается в том, что усвоение исторических традиций и опыта осуществления пенитенциарной политики может оказать практическую помощь в ее разработке и корректировке на современном этапе развития. Результаты исследования призваны ориентировать органы государственной власти и управления на принятие таких решений, кою рые обеспечивали бы преемственность развития пенитенциарных институтов. учетом особенностей ее эволюции в различные периоды истории. В рабок формулируются конкретные рекомендации по совершенствованию пенитенци арных учреждений, учитывающие закономерности их развития в России.

Результаты диссертационного исследования представляют интерес д.1> специалистов, разрабатывающих разнообразные проблемы истории России. Онг могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшей ра <работки актуальных проблем истории российского общества, в частности, при подготовке обобщающих и специальных трудов, касающихся истории правооч ранительной деятельности государства, в лекционных курсах и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в на\ ч ных публикациях автора, доводились до сведения научной общественности г практических работников на всероссийских конференциях и семинарах по пр»> блемам российской истории, а также на межкафедральных и региональных се минарах вузовских ученых и практических работников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Разработка государственной исправительно-трудовой политики в 1970-1991гг. и ее реализация в условиях Краснодарского края"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

В рассматриваемый в работе период советская пенитенциарная политик, претерпела определенные изменеииния. Представляется, что они не были ради кальными и в главном состояли в упорядочении механизмов функционировать системы исправительно-трудовых учреждений, ее оптимизации. Учитывая масштабность системы, ее радикальное реформирование в исторически короткий срок вряд ли вообще было возможным. В известном смысле, учитывая потении ально возможные деструктивные процессы, неизбежные в столь значительны* преобразованиях, оно также вряд ли являлось и вполне целесообразным.

Это вполне подтвердили преобразования, проводившиеся в годы хрушсь ской «оттепели», после которых материально-техническая база и ор ганизационно-штатная структура системы исправительно-трудовых учрежден и i практически остались прежними. Не изменилась и общая направленность в дся тельности исправительно-трудовых учреждений на использование труда заключенных в фискальных целях. Как и прежде, курс на преимущественное испо п зование наказания в виде лишения свободы явился отличительной чертой пет-тенциарной политики. Несмотря на многочисленные решения о необходимое ! г взвешенного подхода удельный вес приговоренных к лишению свободы в прак тике судов оставался сравнительно высоким. В 70-е гг. он составлял порядка 55 64% осужденных. В целом в пенитенциарной сфере к концу 1960-х гг. окоти тельно сложился тип советского учреждения, исполняющего наказание в вцк лишения свободы - исправительно-трудовая колония. К концу 60-х гг. в коло ниях отбывали наказание 99,7% осужденных к лишению свободы. Таким обра зом, основа исполнения лишения свободы была сохранена.

Тем не менее, позитивные перемены были вполне ощутимыми. Дополни тельно к ранее принятым нормам вводились элементы прогрессивной системь (изменение условий содержания осужденных в пределах одного учреждения) больше внимания уделялось общеобразовательному и профессионально техническому обучению осужденных. При каждом исправительно-трудовом у ч реждении создавались либо собственные предприятия, либо предприятия на 14 нове кооперации.

В условиях общей либерализации репрессивной политики государства но зитивные изменения достигли уже той стадии, когда вполне выяснилась нео<" ходимость в преодолении известной дестабилизацией лагерной жизни, вызван ной ростом числа преступлений, дезорганизующих деятельность исправите, п. но-трудовых учреждений.

В данной связи на начальном этапе рассматриваемого периода, в годы * пятилетки, пенитенциарная система привлекла к себе заметно возросшее вин мание руководства страны. Символом нового отношения власти к системе И I 4 стали принятое в декабре 1970г. постановление ЦК КПСС и Совета Министро! СССР «О дальнейшем улучшении деятельности исправительно-трудовых у чреждений», а также директива для МВД «О мерах по выполнению в 1971 г. требо ваний Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о дальнейшее улучшении деятельности исправительно-трудовых учреждений» (от 30 декабр-1970 г.).

Отличительной особенностью наступавшего периода стало также расши рение сферы законодательного регулирования пенитенциарной системы и с«> кращение сферы ведомственного нормотворчества. Важное значение в право вом регулировании пенитенциарных учреждений имело, в частности, принятIк в 1969 г. Положения о предварительном заключении под стражу. Указанньк изменения в систематизированном виде, на уровне закона, были закреплен! сначала в Основах исправительно-трудового законодательства Союза ССР г союзных республик, а затем в Исправительно-трудовом кодексе РСФСР 197< года.

Следует заметить, что издание этих нормативно-правовых актов имел« огромное значение для развития исправительно-трудовой системы советскчх < государства - в них закреплялся такой этап развития исправительно-трудово! политики, который характеризовался отходом от всесилия государства над лич ностью, большей открытостью исправительно-трудовых учреждений для общества. Это в определенной степени демократизировало общественные отношен и -в нашей стране в целом. Такого рода демократизация была весьма значительное для советского общества, имея в виду его еще недавнее прошлое. Вместе с тем ее уровень все еще сильно отставал от общепризнанных мировых стандартов.

Указанные документы определили основные черты развития советски исправительно-трудовой системы в рассматриваемый период 1970-1991гг. (>-их значении свидетельствует, в частности, тот факт, что, например, в Основ! • исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик последний раз были внесены изменения в 1989 г., а действовали они до 1992 !.

В целом, мы можем констатировать, что законодательное регулирован и, порядка и условий исполнения наказания в виде лишения свободы было значн тельно усовершенствовано. Кодекс закрепил фактически сложившуюся к этом времени систему исправительно-трудовых учреждений, сделал ее более откры той для общества, в определенной мере укрепил гарантии прав, свобод и закон ных интересов осужденных. Вместе с тем, мы не склонны преувеличивать си-пень прорыва в законодательном обеспечении системы ИТУ. Многие важней шие вопросы ее жизни по-прежнему определялись не кодексом, а подзаконш.! ми актами.

Исследование также показало, что в течение 1970-1980-х гг. изменении I исправительно-трудовом законодательстве было сравнительно немного, причо\они не носили принципиального характера. Данное обстоятельство свидетеле ствует о слабой динамике в развитии пенитенциарной политики, что отражали ■ целом застойный характер советского общества.

Развитие института наказания в виде лишения свободы отличалось проти воречивостью. С одной стороны, мы сталкиваемся с новыми проявлениями ли берализации системы ИТУ. Примером тому может служить введение в 1977 1 института условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением к труду, а также условного освобождения от наказания в виде л и шеи и > свободы с обязательным привлечением осужденного к труду. Этот шаг привел » конструированию совершенно специфической системы реализации наказания связанного с ограниченным лишением свободы. Отметим также учреждение > начале 1982 года института специальных прокуратур по надзору за соблюдет' ем законности в местах лишения свободы.

С другой стороны, кризисные моменты в развитии СССР, все с больше, очевидностью проявлявшиеся со второй половины 70-х годов, нашли свое 01 ражение и в исправительно-трудовой политике. Рост преступности в стране I неудовлетворенность работой пенитенциарной системы повлекли за собой при нятие целого ряда жестких решений. В рассматриваемый период явно прояви лось стремление к расширению сферы деятельности системы ИТУ. Весьма сим птоматичными шагами здесь стало введение в 1974г. института лечебно трудовых профилакториев (ЛТП) для хронических алкоголиков, а также инсти тута воспитательно-трудовых профилакториев (в 1982г.). В рамках данной теи денции находится также ограничение с 1985г. практики применения условно досрочного освобождения и изменение установленного порядка отбывания н. казаний как правило в своей республике.

Таким образом, серьезный прорыв в правовом регулировании функциони рования мест лишения свободы, достигнутый в начале рассматриваемого не риода не был вполне закреплен в последующем. Разрыв между наукой и прак тикой, между международными и отечественными пенитенциарными нормам; преодолеть в целом не удалось. Более того, в условиях нарастающих кризис ни * явлений в экономике и социально-политическом строе страны, движение, осно вывавшееся лишь в опоре на практику текущей работы, не могло быть по на стоящему успешным. Не отрицая значимости происходивших перемен, след\ е признать, что попытки гуманизации исправительно-трудовой системы в 70-* годы оказались ограниченными.

Вместе с тем в рассматриваемый период времени существенно измени лись характер и формы привлечения осужденных к труду. Очевидно, что хон труд осужденных по-прежнему использовался государством для решения эко номических задач, характер этого использования заметно изменился. Осужден ные уже не использовались для решения государственных хозяйственных задач требующих экстренного и массового привлечения рабочей силы, что свидетельствует, в частности, об укреплении экономического потенциала государем ва, отсутствии экстремальных условий и понимании неправильности предшествующей политики в вопросах трудоиспользования лиц, лишенных свободы.

Строительный бум», характерный для предшествовавшей эпохи, сменил ся ориентацией на развитие стационарного производства непосредственно ■ ИТУ. В процессе организации производства в местах заключения произошл. дальнейшая переориентация колоний на начала хозрасчета. Исправительно трудовые учреждения неуклонно увеличивали объем промышленного прои : водства и укрупнялись. Этим обеспечивалась и материальная основа реализации лишения свободы, и, прежде всего, стабильные условия отбывания наказан и осужденными. Осуществление «производственной» политики привело к существенному изменению самого облика мест заключения. К концу 1980-х гг. исправительно-трудовые учреждения сложились как весьма крупные по числен ности, обладающие собственной производственной базой или тесно кооперирн ванные с гражданскими предприятиями, производственные единицы.

Тем не менее, по мере нарастания трудностей в осуществлении масштаб ных строительных программ в период застоя, при ориентации экономики стра ны преимущественно на экстенсивные механизмы роста, со второй половины 70-х годов вполне выявилась ностальгия по дешевой рабочей силе заключен ных. В данной связи, острую потребность советской экономики в строительных рабочих попытались удовлетворить на путях реанимирования отдельных чер < системы ГУЛАГа. Естественно, что такая политика была обречена на провал.

Соотнося производственные задачи с работой по перевоспитанию осу жденных, автор приходит к выводу о том, что собственно пенитенциарные задач г остались все же на втором плане. После радикального поворота к вопросам си блюдения режимных требований и поддержания законности в местах заключения, наметившегося в 1972-1975гг., принесшего существенное улучшение си туации, вновь наметилась тенденция к росту правонарушений и преступлен и й I системе ИТУ. В последующем общий кризис идеологической работы КПСЧ очевидно проявившийся к концу 80-х годов крайне негативно сказался н.« политико-воспитательной работе в ИТУ. В погоне за разнообразием форм и числом проводившихся мероприятий была утрачена сама перспектив воспитательной работы.