автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие пенитенциарной системы Западной Сибири в 1920-е гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Быков, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие пенитенциарной системы Западной Сибири в 1920-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Быков, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Человек в рамках пенитенциарной системы Западной Сибири в 1920-е гг.: проблемы взаимовлияния.

§ 1. Кадровая политика. Социально-демографические и профессиональные характеристики личного состава мест заключения Западной Сибири в 1920-е годы.

§ 2. Социально-демографические характеристики спецконтингента мест заключения Западной Сибири в 1920-е годы.

Глава 2. Организация процесса исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в местах заключения Западной Сибири в 1920-е годы.

§ 1. Режим и надзор в местах лишения свободы.

§ 2. Медико-санитарное обеспечение мест заключения.

§ 3. Организация быта, питания и материального обеспечения осужденных в местах заключения.

Глава 3. Основные методы воздействия на заключенных и их практическая реализация в Западной Сибири в 1920-е годы.

§ 1. Труд, его цели и форма организации в местах лишения свободы.

§ 2. Организация культурно-просветительной деятельности в местах заключения.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Быков, Александр Владимирович

Актуальность темы. История становления пенитенциарной системы молодой Советской России долгое время не являлась объектом изучения в силу ряда объективных причин. Учебники и учебные пособия по курсам «История государства и права России», «Советское исправительно-трудовое право» сообщали очень краткие сведения об исправительно-трудовых законодательных документах. Материал подавался с идеологических позиций, характерных для советской административно-командной системы. Зачастую в гражданской истории материал о существовании исправительно-трудовых учреждений не упоминался. Отчасти это объясняется тем, что основная масса нормативных документов, архивных материалов и специальной литературы имела грифы «секретно», «совершенно секретно», «для служебного пользования». Кроме того, сама тема существования и деятельности советских ИТУ являлась неофициально «закрытой», не подлежащей всестороннему изучению. В результате долгое время исследования по данной тематике велись на Западе. Основными материалами по быту, культуре, и т.д. исправительно-трудовых учреждений для исследователей была мемуарная литература, издаваемая по воспоминаниям бывших осужденных, уехавших на Запад.

Выяснение подлинной истории пенитенциарных учреждений представляет большой интерес как для науки, так и для практики. Квалифицированная оценка существования пенитенциарной системы Западной Сибири, основанная на всестороннем изучении нормативной базы, архивных источников, статистического материала, поможет в деле формирования нового мировоззрения не только у сотрудников правоохранительных органов, но и у широких масс населения.

На современном этапе государственного развития в Российской Федерации проводятся коренные реформы во всех сферах общественной жизни: экономической, правовой, политической и культурной. На рубеже XX и

XXI вв. в России изменяется правовая политика государства: формируется правовое государство, уделяется большое значение развитию законодательной системы, проводится судебная реформа, а также реформируется система исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы. Поэтому изучение исторического содержания развития пенитенциарной системы позволит учесть положительный и отрицательный опыт и является остро необходимым.

Обозначенная тема актуальна по ряду других причин. Проблема развития пенитенциарной системы Западной Сибири в 1920-е годы до недавнего времени освещалась в основном с точки зрения правовой основы функционирования системы учреждений. Вместе с тем, история существования системы и жизнедеятельности человека в ней не стали предметом комплексного, системного научного анализа.

Изучение истории практической деятельности пенитенциарных учреждений в регионах позволяет выявить локальную специфику. Необходимо учитывать и тот факт, что декларируемые в государственном масштабе нормы и принципы в силу различных причин выполнялись на местах не полностью, с искажениями или вообще не выполнялись.

Степень изученности темы. В процессе разработки темы автор обращался к общероссийским исследованиям, к работам регионального характера.

В 1920-е гг. создание и функционирование системы исправительно-трудовых учреждений было предметом пристального изучения специалистов.

Изучению положений существующих нормативных документов и законодательных актов, их критике посвящены работы юристов П.В. Верховского, Ф. Трасковича, Н. Лаговиера, Б.С. Утевского, А. Шестаковой и других1. Так, П.В. Верховской подробно рассматривает историю становления

1 Верховской П.В. Перспективы советской уголовной и пенитенциарной науки //Административный Вестник. - 1925. - №12; Траскович Ф. Исправительно-трудовая политика //Еженедельник советской юстиции. - 1929. - № 7. - С. 152-155; Лаговиер Н. Недоразумения, которые следует рассеять (к вопросу о реформе исправительно-трудового дела, выдвигаемой НКЮ и VI Всероссийским съездом работников юстиции) //Еженедельник советской юстиции. - 1929. - №20. - С. 451-453; Утевский. Б.С. Уголовный кодекс в учения о преступлении и наказании. Если до XIX в. в основе учения о преступлении и наказании лежал социально-экономических фактор, то в XIX в.- начале XX в. юристы рассматривали проблему с трех позиций: физиологического фактора, психологических особенностей человека, социально-экономических и политических условий жизни в конкретном обществе. Он выступает за приведение понятий и терминов в уголовном законодательстве РСФСР 1920-х гг. в соответствие с разрабатываемой советской юридической теорией идеей о применении мер изоляции преступников в интересах большинства трудящегося общества с «приспособлением к среднему типу солидарного со всеми трудящимися человека»2.

Н. Лаговиер, рассматривая решения VI Всероссийского съезда работников юстиции (февраль 1929 г.), подробно описывает сущность предлагаемой реформы исправительно-трудового дела. Сущность этой реформы заключается в передаче мест заключения из ведения НКВД в ведение Народного комиссариата юстиции. Н. Лаговиер говорит о целесообразности такой меры. Во-первых, реформа позволила бы объединить в одном ведомстве следствие, суд, прокурорский надзор и исполнение наказаний в виде лишения свободы. Во-вторых, замена домов заключения и исправительно-трудовых домов, составлявших основу пенитенциарной системы, на изоляторы и колонии. В-третьих, такие меры не связаны с большими финансовыми затратами и предполагают переход мест заключения на самоокупаемость. В-четвертых, позволит привлечь общественность к работе наблюдательных комиссий. В-пятых, обеспечить более соответствующую периоду социалистического строительства классовую установку исправительно-трудового дела3. редакции 1926 г. и вопросы исправительно-трудового дела // Административный вестник. -1927. - № 5. - С.39-45; Шестакова А. О некоторых поправках к исправительно-трудовому кодексу //Административный вестник. - 1928. - № 10. - С.21-26 и др.

2 Верховской П.В. Указ. соч.- С. 12.

3 Лаговиер Н. Указ. соч.- С. 451-453.

Аналогичной позиции придерживался и Ф. Траскович. В статье «Исправительно-трудовая политика» он охарактеризовал сущность концентрационных лагерей. Они должны были организовываться в отдаленных местностях и были рассчитаны на преступные элементы, которые не требовалось обязательно содержать в изоляторе. При обосновании необходимости коренных преобразований Ф. Траскович основной упор делал на расширении и углублении применения классового принципа при исполнении наказания. Поскольку «отсутствие каких бы то ни было ограничений исправления по признаку различия классовых прослоек осужденных придает явственно либеральный душок и чревато продолжением многих художеств, которые наблюдались до настоящего времени»4.

Предметом изучения Б.С. Утевского стало влияние Уголовного кодекса в редакции 1926 г. на пенитенциарную практику. Сравнивая Уголовные кодексы в редакциях 1922 и 1926 г. он писал о более последовательной реализации в Кодексе 1926 г. линии на замену лишения свободы мерами социальной защиты без содержания под стражей. Для подтверждения прогрессивности этого курса он ссылается и на западноевропейский опыт5.

А. Шестакова в статье «О некоторых поправках к Исправительно-трудовому кодексу» основной упор делает на рассмотрение необходимых изменений в ИТК с целью оптимизации исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних преступников. Она показывает разницу между провозглашенными принципами в ИТК и их практической реализацией. Так, спустя четыре года после введения ИТК в РСФСР «не удалось создать ни одного вполне законченного образца» трудовых домов для несовершеннолетних правонарушителей и для правонарушителей из рабоче-крестьянской молодежи6.

4 Траскович Ф. Исправительно-трудовая политика //Еженедельник советской юстиции. -1929.-№7.-С. 155.

5 Утевский. Б.С. Указ. соч.- С.39-45.

6 Шестакова А. Указ. соч.— С.25.

Большой вклад в развитие науки исправительно-трудового права внес заслуженный деятель науки РСФСР профессор М.М. Исаев. В своих работах по пенитенциарному праву он затрагивал вопросы совершенствования законодательной базы, изучал многие проблемы преступности, вопросы Т практической деятельности пенитенциарной системы . Его монография «Основы пенитенциарной политики» стала основой для дальнейших монографических исследований по данной проблеме8.

Вопросами психологии осужденных занимался крупнейший советский ученый-криминалист М.Н. Гернет9. В его работах представлен значительный ф конкретно-фактический материал по истории внутренней психологии и структуре тюремного социума. Используя разнообразные методы (опрос, изучение материалов уголовных дел, анализ статистических данных, клинические методы обследования) М.Н. Гернет рассматривал специфические стороны психологического восприятия жизни в местах заключения.

Богатый конкретно-фактический материал по социально-демографическим характеристикам заключенных анализируется в исследованиях В. Якубсона, Б.С. Утевского, Ю. Бехтерева, М.Н. Гернета, B.C. Халфина и других 10. Положительным моментом работ является то, что авторы

7 Исаев М.М. Классовое начало в пенитенциарной политике. Проблемы преступности: Сборник I. - M.-JL, 1926; Он же. Пенитенциарное право и его преподавание в СССР // Всесоюзное совещание пенитенциарных деятелей. Реформа тюрем и перспективы исправительно-трудового дела в СССР. 15-20 октября 1928 г. — М., 1928.

8 Исаев М.М. Основы пенитенциарной политики. - M.-JL: ГИЗ, 1927.

9 Гернет М. Н. Ночь в тюрьме // Право и жизнь. - 1923. - №1; Он же. Очерки тюремной психологии (психология переписки и свиданий в тюрьме) // Право и Жизнь. - 1924. — № 1; Он же. Очерки тюремной психологии (чувство в тюрьме) //Право и Жизнь. - 1925. - № 1,23; Он же. Очерки тюремной психологии (мысль в тюрьме) //Право и Жизнь. - 1923. - № 7-8; Он же. Очерки тюремной психологии (журналистика и журналы в тюрьме) // Право и Жизнь. - 1923.-№5-6.

10 Якубсон В. Кто находится в местах заключения // Административный вестник. - 1929. - № 4. - С.40-49; Он же. Правильная классификация - основа оперативной работы ГУМЗ //Административный вестник. - 1928. - №1. - С. 54-57;. Утевский. Б.С. Пенитенциарные проблемы в Государственном Институте по изучению преступности и преступника// Административный вестник. - 1927. - № 3. - С.33-39; Он же. Современная преступность по данным переписи мест заключения // Административный вестник. - 1928. - № 1. - С. 37-44; Он же. Сколько у нас преступников профессионалов и что с ними делать// Административный вестник. — 1929. — № 4. — С. 12-20; Бехтерев Ю. Преступность города и деревни в 1924 г. (По данным Статистического Бюро НКВД) // Административный вестник. начинают свои статьи с описания источниковой базы, хотя должного анализа при этом они не делают. Работы основаны на статистических материалах переписи заключенных, произведенных 17-18 декабря 1926 г. во время Всесоюзной переписи населения, обработанной Государственным институтом по изучению преступности и преступника, Главного управления местами заключения НКВД и статистического отдела НКВД. Используя структурно-функциональный анализ авторы дали представление о видах исправительных учреждений, общий анализ численности и состава заключенных по всей России. При этом выделяются такие показатели, как численность и ее изменения, пол, возраст, социальный состав, уровень грамотности, деление по видам преступлений и срокам наказания, категориям, рецидив. На основе проведенного анализа исследователи предлагали конкретные практические рекомендации по улучшению деятельности исправительно-трудовой системы и совершенствованию законодательства. К недостаткам данных работ можно отнести отсутствие детального освещения социально-демографических показателей осужденных в рамках отдельно взятых регионов страны.

Изучению культурно-просветительной деятельности в местах заключения посвящены статьи М.Н. Гернета, Ю.Ю. Бехтерева, П. Верховского, П.И. Карпова, В. Львова-Рогачевского и другие 11. Эти работы представляют для нас особую ценность, поскольку впервые в юридической практике в них дан анализ

- 1925. - № 6. - С. 23-28; Гернет М.Н. Движение населения в местах заключения СССР //Статистическое обозрение. - 1928. - № 5. - С. 104-111; Халфин B.C. Население мест заключений РСФСР в 1924-1925 гг. (материалы статистического отдела народн. ком. вн. дел РСФСР) // Административный вестник. - 1926. - № 4. - С.17-21.

11 Гернет М.Н. Журналистика и журналы в тюрьме // Право и жизнь. - 1923. — № 3; Бехтерев Ю. К вопросу о самообразования и заочном обучении заключенных в исправительно-трудовых учреждениях РСФСР //Административный вестник. - 1928. - № 2. — С.53; Он же. Культурно-просветительная работа среди заключенных и участие в ней медперсонала // Административный вестник. - 1927. - № 6; Он же. Музейное дело, как одно из форм внешкольной культурно-просветительной работы в местах заключения //Административный вестник. - 1925. - № 11; Он же. Очередные задачи учебно-воспитательной работы в местах заключения СССР // Административный вестник. - 1928. - № 10. - С.38-46; Верховский П. Основные начала постановки культурно-просветительной работы в местах заключения //Административный вестник. - 1927. - №1; Карпов П. И. Творчество заключенных (Рисунки, скульптуры и работы мастерских). - М., 1929; Львов-Рогачевский В. Литературное творчество заключенных // Проблемы цреступности: Сборник. Вып. I. - М.-Л., 1926. задач учебно-воспитательной работы и проблем ее реализации. В основном эти работы написаны по материалам Всероссийских конференций с участием работников учебно-воспитательных частей мест заключения (1928 г.), всесоюзного совещания пенитенциарных работников и Первого всероссийского съезда деятелей юстиции (1929 г.). Поэтому работы не имеют достаточной глубины и методологической основы.

В 1920-е гг. основой для культурно-просветительной работы в местах заключения являлась ликвидация неграмотности. Школа была наиболее важна для представителей рабочего класса и крестьянства, именно тех категорий заключенных, воспитательной работе с которыми уделялось особое внимание.

Анализируя опыт культурно-просветительной деятельности в местах заключения, П. Верховской делил заключенных на три группы и рассматривал их с точки зрения отношения к различным аспектам культурно-просветительной деятельности и степени положительного влияния этой работы. Первая - лица, имеющие достаточное образование, оказавшиеся в местах заключения в силу обстоятельств. Они ничего не могли взять от школы 1 или 2 ступени. Больше интересовались библиотекой или кружками. «Но библиотеки обычно бедны и мало их устраивают. Таким образом, учебно-воспитательная часть при современной ее постановке практически ничего этой группе дать не может и не оказывает перевоспитывающего влияния». Вторая - в большинстве рабочие и крестьяне, имеющие низшее или не имеющие образования. «Нуждаются в поднятии грамотности и охотно посещают школу. Самостоятельное чтение затруднено, в основном берут книги с легкими рассказами, думается их больше должны привлекать кружки по политграмоте и марксизму. Музыкальные, художественные кружки для них сложноваты». Третья — профессиональные преступники. «Не интересуются школой, чтением. Вместе с тем профессиональные преступники часто талантливы, с голосами, многие охотно выступают в кружках и спектаклях»12.

19

Верховской П. Основные начала постановки культурно-просветительной работы в местах заключения //Административный вестник. — 1927. -№1. - С.35.

Переход к новой экономической политике потребовал выработки соответствующих ей подходов к организации труда осужденных. Ученые и практики предлагали свои решения. Так, высказывались идеи о том, что не следует ограничиваться созданием собственной производственной базы (мастерских, цехов и т.п.) в местах лишения свободы, а вступать в договорные отношения с предприятиями, арендовать соответствующие площади на заводах и фабриках. Подобная организация трудовой занятости осужденных, в отличие от практиковавшихся довольно часто неквалифицированных работ (расчистка улиц, дорог, железнодорожных путей и др.), в большей степени соответствовали бы решению задачи исправления и перевоспитания осужденных13.

Большое значение для развития института привлечения осужденных к труду имели взгляды известного ученого С.В. Позднышева. В работе, посвященной «тюрьмоведению», С.В. Позднышев впервые в пенитенциарной науке обратил внимание на необходимость трудового использования осужденных не только с точки зрения достижения цели их исправления и перевоспитания, но и на педагогическое, психологическое, оздоровительное значение работ в местах лишения свободы. В связи с этим он предлагал обращать особое внимание на создание сельскохозяйственных ферм при местах заключения.

13 Утевский Б.С. К вопросу об организации колоний в отдаленных местностях // Административный вестник. - 1927. - № 6-7. - С.39-45; Он же. Места заключения и непрерывная рабочая неделя //Административный вестник. - 1929. — №10. — С. 16-19; Верховский П.В. Задачи организации труда в местах заключения // Административный вестник. - 1925. - № 7. - С.21-23; Он же. Организация тюремного труда //Право и Жизнь. -1924. - № 9; Кесслер М. Задачи и методы производственно-хозяйственной деятельности в местах заключения //Всесоюзное совещание пенитенциарных деятелей, 1-е, 1928. Реформа тюрем и перспективы исправительно-трудового дела в СССР. — М., 1929. — С. 70—104; Он же. Организация в северном крае трудовых колоний для лишенных свободы и очередные задачи развития народного хозяйства СССР // Административный вестник. - 1927. -№ 6-7. -С.45-49; Он же. Предприятия мест заключения и плановое хозяйство //Административный вестник. - 1927. - № 12; Корнблитт JI. Организация работ в московских местах заключения// Административный вестник. — 1927. - № 4; Миллер Ф. Сельскохозяйственные колонии для заключенных и их ближайшие задачи // Административный вестник. - 1925. - № 5. — С.21-28 и другие.

С.В. Позднышев не отрицал значения хозяйственной деятельности мест лишения свободы с точки зрения возможности за счет труда возмещать расходы государства на их содержание и прочее. Но при этом подчеркивал, что эти интересы должны быть подчинены главному - достижению исправления и перевоспитанию осужденных14.

В 1920-е гг. большое внимание уделялось изучению личности преступника. В Москве, Самаре, Саратове, Минске, Ростове-на-Дону, Ленинграде, Иркутске и др. различными ведомствами была создана сеть научно-исследовательских учреждений по изучению личности преступника и преступности. Так, Саратовский губернский кабинет криминальной антропологии и судебно-психиатрической экспертизы, избравший в качестве одного из своих основных направлений деятельности, изучение преступников и изыскание наиболее рациональных методов их перевоспитания, разработал специальную «криминально-диагностическую карточку». Ее применение предполагало сбор информации о социальном облике преступника. Московский кабинет по изучению личности преступника и преступности сосредоточил усилия на изучении социально-экономических факторах правонарушений. Результаты обследований легли в основу ряда сборников по проблемам преступности15.

Рост преступности в середине 1920-х годов потребовал научного осмысления причин и механизмов преступности, разработки обоснованных практических мер по ее профилактике. С этой целью в марте 1925 г. при НКВД РСФСР был создан Государственный Институт по изучению преступности и преступника. Для проведения исследовательской работы институт мог организовывать специализированные кабинеты, лаборатории, клиники. Реализация подобной возможности со временем привела к появлению в структуре института 4 филиалов (Москве, Ленинграде, Саратове и Ростове-на-Дону), а также Экспериментального пенитенциарного отделения (ЭПО).

14 Позднышев С.В. Основы пенитенциарной науки. - М., 1924.

15 Поздняков В.М. Личность преступника и исправление осужденных (историко-психологический очерк): Учебное пособие. - Домодедово: ВИПК МВД России, 1998. - С. 23

Сотрудниками института было проведено много прикладных, эмпирических исследований с использованием разнообразных методов: опрос, изучение материалов уголовных дел, анализ статистических данных, клинические методы обследования и др. Основными исследовательскими проблемами в области исполнения наказания были его цели и смысл, изоляция преступника, воспитательное воздействие, проблемы исправительно-трудовых учреждений. Для изучения этих и других проблем научными сотрудниками ЭПО активно анализировались социально-демографические характеристики заключенных16. Результаты исследований сотрудников института неоднократно публиковались в периодической печати и являлись источниковой базой для ученых-пенитенциаристов17.

Институт активно принимал участие в разработке статистического материала переписи заключенных, проведенной 17-18 декабря 1926 г. во время всесоюзной переписи населения. Ценность этого материала состояла в том, что впервые в РСФСР по соглашению с Центральным Статистическим Управлением СССР в общий текст личного листка были введены вопросы, касающиеся лишенных свободы и исправительно-трудового воздействия в

I о отношении них . Материалы этой переписи стали богатейшим источниковым массивом для ученых.

Для деятельности научно-практических центров были характерны общие тенденции. Во-первых, выбор конкретных ориентиров в изучении личности преступника или причин преступности в данных центрах во многом предопределялся составом работавших в них специалистов. Во-вторых, в 1920

16 Поздняков В.М. Указ. соч. - С.22-28; Утевский. Б.С. Пенитенциарные проблемы в Государственном Институте по изучению преступности и преступника// Административный вестник. - 1927. - № 3. - С.33-39; Социология в России - М.: Издательство ИС РАН, 1998. -С. 600.

17 Ширвиндт Е.Г. Пенитенциарное дело в РСФСР в 1924-25 году // Еженедельник советской юстиции. - 1925. - № 50-51. - С.1529-1533; Современная преступность по данным статбюро Госинститута // Административный вестник. - 1929. - № 4. - С.82-89; Гернет М. Н. Движение населения в местах заключения СССР // Статистическое обозрение. -1928. - № 5. - С. 104-111; Характер движения преступности за 1924-1928 гг.// Административный вестник. - 1930. - № 2. - С.52-56, и др.

18 Утевский. Б.С. Современная преступность по данным переписи мест заключения // Административный вестник. - 1928. - № 1. - С. 37-44. е гг. вследствие значительного числа специализированных изданий и многочисленные дискуссии способствовали активизации исследований по пенитенциарной проблематике.

Стимулировали изучение проблем пенитенциарии проходившие съезды и совещания: I и II Всероссийские съезды пенитенциарных работников (1923, 1924 г.), I Всероссийское совещание пенитенциарных работников (1928 г.), VI Всероссийский съезд деятелей юстиции (1929 г.) и другие. В ходе их работы поднимались вопросы рационализации действующих начал судебно-исполнительной политики, реформы уголовного и исправительно-трудового законодательства, активного привлечения советской общественности к борьбе с преступностью, классификации заключенных, изучению влияния на них исправительно-трудового воздействия, труда заключенных, как основного метода в деятельности исправительно-трудовых учреждений и его практического значения, реорганизации системы исправительно-трудовых учреждений, проблемы их финансирования, организации помощи заключенным и освобожденным из мест заключения и т.д.19.

Наряду с учеными-теоретиками солидную лепту в развитие пенитенциарной науки внесли крупные практические работники пенитенциарной системы РСФСР Е.Г. Ширвиндт, Б.С. Утевский, М.А Кесслер и другие.

Начальник Главного управления мест заключения НКВД РСФСР Е.Г. Ширвиндт в своих работах рассматривал теоретические вопросы исправительно-трудового законодательства, пенитенциарной политики Советского государства, практические проблемы в деятельности исправительно-трудовой системы. На основе анализа имеющихся работ Е.Г.

19 Ширвиндт Е. Итоги работ Второго Всероссийского съезда работников исправительно-трудового дела // Административный вестник. - 1925. - № 2. - С.23-25; Он же. Роль и значение I Всесоюзного совещания пенитенциарных деятелей //Административный вестник. - 1928. - № 10. - С. 3-8; Второй Всероссийский съезд работников пенитенциарного дела. -М., 1925; Бехтерев Ю. «Ученье - свет, а неученье - тьма». // Административный вестник. -1929. - № 4. - С.24-31; Прения по докладу и заключительное слово т. Трасковича //Еженедельник советской юстиции. - 1929. — № 9-10. - С. 228-229; Ширвиндт Е. Директивы даны - надо их выполнить //Административный вестник. - 1929. - № 4. - С.3-10, и др.

Ширвиндта можно сделать вывод о прогрессивности его взглядов. Он выступал за замену краткосрочных наказаний другими мерами воздействия: принудительные работы без содержания под стражей, отстранение от должности, снятие с работ на различные сроки, лишение избирательных прав на одну или несколько избирательных компаний, лишение права занимать ответственные или выборные должности, выговор на общих собраниях, конфискация имущества, домашний арест, организованная ссылка и др. Вместе с тем, в отношении классовых врагов, деклассированных преступников-профессионалов, рецидивистов он выступал за усиление режима20.

Он признавал необходимость применения мер пенитенциарного воздействия ко всем категориям заключенных. В советском исправительно-трудовом праве вообще очень часто использовались термины «исправление» и «перевоспитание». В этой связи Е.Г. Ширвиндт отмечал: «Из целей наказания и перевоспитания человека, его исправление в пошлом мещанском смысле, исчезает и остается лишь приспособление преступников к общественной жизни и разного вида воздействие на его психику»21.

Для нашего исследования наиболее важным является рассмотрение точки зрения Е.Г. Ширвиндта на пути практической реализации теории воздействия на осужденного. В докладе на I Всероссийском совещании заведующих учебно-воспитательными частями он сформулировал понятие культурно-просветительной работы, под которой понимал развитие «социальных элементов» путем приспособления к трудовому обществу. Заработанные средства должны были направляться на развитие культурно-просветительной работы в местах заключения. Под культурно-просветительной работой среди заключенных Е.Г.Ширвиндт понимал ликвидацию неграмотности, повышение

Ширвиндт. Е.Г. Необходимые сдвиги в судебно-исправительной политике //Административный вестник. - 1927. - №9. - С. 2; об этом см. также Ширвиндт Е.Г. Вопросы преступности и «проблема тюрем» в РСФСР // Административный вестник. - 1926. -№6.-С. 1-6.

21 Ширвиндт Е. Десятилетие введения исправительно-трудовой системы // Административный вестник. - 1927. - № 10-11. - С. 19. культурного уровня осужденных посредством лекций, театральных постановок, кино и др.22.

Значительным событием в истории пенитенциарной науки стало издание в 1927 г. коллективной монографии «Советское пенитенциарное право» . Этот труд стал учебником для правовых факультетов государственных университетов. Работа включает в себя такие разделы, как предмет и метод исправительно-трудового права, основные начала советского исправительно-трудового права, основы режима в местах заключения, организация режима в местах заключения, правовое положение заключенного, центральные и местные органы управления местами заключения, пенитенциарная техника. После каждого параграфа приводится новейшая отечественная и иностранная литература. Монография написана на обширном статистическом материале. Работа ориентирована на рассмотрение сугубо теоретических вопросов, в ней не дается анализ реального состояния мест заключения в рассматриваемый период. Эта монография выдержала два переиздания в 1930 г. и в 1957 г.

Анализ историографической ситуации 1920-х годов показывает, что внимание ученых и практиков было обращено на изучение текущих процессов, выработку практических рекомендаций для создаваемой пенитенциарной системы молодого советского государства. Шел поиск форм, методов осуществления уголовных наказаний в виде лишения свободы и соответствующей системы органов и учреждений. Усиленно создавалась источниковая база для будущих научных исследований. В данный период было мало серьезных научных монографий, преобладали в основном статьи в специализированных журналах. Большинство работ имеют в основе хорошую документальную базу, отличаются логикой изложений, хотя в них, как правило, отсутствует научный аппарат, нет критики источников и сопоставления взглядов отдельных авторов.

22Ширвиндт Е. Больше внимания культурно-воспитательной работе// Административный вестник. - 1928. - № 7. - С.5-10.

23 Ширвиндт Е.Г., Утевский Б.С. Советское пенитенциарное право. - Изд. 2-е. - М.: Юриздат, 1930.-254 с.

Для первой половины 1930-х годов было характерно дальнейшее изучение личности преступника и осужденного. Были изданы ряд монографических исследований24, учебников для юридических вузов и школ25, сборников статей, статей в периодических изданиях, научно-популярных брошюр26.

В целом, по подсчетам А.С.Смыкалина, за первую половину 1930-х гг. было опубликовано более 500 наименований работ по проблемам исправительно-трудового дела27. По-прежнему ученые-пенитенциаристы ло изучали как теоретические проблемы , так и вопросы практической деятельности мест заключения29.

В начале 1930-х гг. в связи с расширением применения принудительного труда понадобилась пропагандистское обеспечение этого процесса. С этой целью Институтом уголовной и исправительно-трудовой политики при Прокуратуре СССР и НКЮ РСФСР в 1934 г. под редакцией А.Я. Вышинского был выпущен сборник «От тюрем к воспитательным учреждениям». В его

24 Утевский Б.С. Советская исправительно-трудовая политика. - М., 1934; Он же. Режим в советских исправительно-трудовых учреждениях. - М.: Советское законодательство, 1933; Он же. Сеть исправительно-трудовых учреждений и управление ими. - М.: Советское законодательство, 1934; Он же. Основные принципы советской исправительно-трудовой политики и этапы их развития. - М.: Советское законодательство, 1934; Кесслер М. Труд в исправительно-трудовых учреждениях. - М.: Советское законодательство, 1934; Меныпагин

B.Д. Труд в исправительно-трудовых учреждениях. - М.: Советское законодательство, 1933, и др. с

Утевский Б.С. Советская исправительно-трудовая политика: Учебник для вузов и юридических курсов. - М., 1934. и др.

26 Тагер. Высылка и ссылка как меры социальной защиты //Административный вестник. -1930. - № 5; Иодковский А. Укрепление землепользования исправительно-трудовых учреждений // Советская юстиция. - 1934. - № 14; Крыленко Н.В. Основные принципы исправительно-трудовой политики // Советская юстиция. - 1934. — №. 15; Купер О. Исправление трудом // Наши достижение. - 1931. — № 10-11 и др.

27 Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы в Советской России. - Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 1997. - С. 23.

28 А. Исправительно-трудовые органы на новом этапе // Советская юстиция. - 1932. - № 3.

C. 10-18; Хочев М.Х. За решительный перелом в судебной практике по исправительно-трудовым работам // Советская юстиция. — 1934. - № 24, и др.

2 Голыптейн. А. Положить конец расхлябанности в работе ИТУ // Советская юстиция. -1933. - № 6; Гриневский М. Новые объекты культмассовой работы в ИТУ // Советская юстиция. - 1934. - № 7; Смелков. Политико-воспитательная работа в исправительно-трудовых учреждениях // Советская юстиция. 1933. № 9; Спасокукотский Н. Смотр санитарного состояния лечебных учреждений и мест лишения свободы (в системе ИТУ) // Советская юстиция. - 1933. - № 18, и др. статьях был продекларирован новый социалистический взгляд на тюрьму.

Отныне методом исправления являлись не культурно-воспитательная и культурная работа среди заключенных, а труд и политическая грамота.

Социалистическое соревнование и планы пятилетки должны были стать для заключенных насущными задачами30.

Научная литература по проблемам исправительно-трудовой системы со второй половины 1930-х гг. до первой половины 1950-х гг. имеет ряд особенностей. Прежде всего, резко сокращается общее количество -j 1 публикаций . Вместо прежних солидных монографий стали преобладать коротенькие статьи описательного характера, научные сочинения потеснил пропагандистско-просветительский жанр. В периодической печати допускались только ликующие праздничные публикации, воспевающие достижения социализма в отдельно взятом лагере или в системе в целом32. По данным А.Ю. Горчевой, материалы о лагерях, тюрьмах, жизни и труде заключенных в официальных периодических изданиях перестали появляться с 1937 г. . Исследования в области пенитенциарной системы все более и более стали носить закрытый, узковедомственны характер. Резко сужается источниковая база научных изысканий. Перестают публиковать материалы статистических отчетов о состоянии исправительно-трудовой системы СССР. После 1934 г. законодательные и общедоступные ведомственные акты, касающиеся исправительно-трудового дела издавались очень редко и по частным вопросам34. Прекратилась подготовка кадров, преподавание исправительно-трудового права в гражданских вузах страны, а также соответствующие кафедры были упразднены.

Во второй половине 1930-е гг. огромный урон пенитенциарной науке был нанесен ликвидацией Государственного Института по изучению преступности

30 От тюрем к воспитательным учреждениям: Сб.ст. /Под ред. А.Вышинского. — М., 1934. -300 с.

31 Советское уголовное право: Библиография. 1917-1960 гг. - М., 1961.

32 Горчева А.Ю. Пресса ГУЛАГа. - М.:МГУ, 1996. - С. 35.

33 Горчева А.Ю. Указ. соч. - С. 36.

34 Советское исправительно-трудовое право. -J1., 1989. - С. 33. и преступника. В условиях культа личности И. Сталина развернулись массовые репрессий, которые затронули и исследователей этой проблемы. Ряд специалистов, например, Е.Г. Ширвиндт — бывший начальник Главного управления мест заключения, были репрессированы.

Со второй половины 1950-х годов начинается новый период в развитии научных исследований в области пенитенциарной системы. Вскоре после XX съезда КПСС в мае 1956 г. в Москве была проведена научная конференция по проблемам исправительно-трудового права, давшая толчок к новым исследованиям.

После долгого перерыва с конца 1956 г. в СССР вновь появляются крупные научные центры, осуществляющие изучение истории существования и современного положения ИТУ. Среди них: Высшая школа МВД СССР (Москва), Рязанская, Свердловская, Уфимская высшие школы МВД СССР. Статьи научных сотрудников и ученых, занимающихся данными проблемами, (в том числе и историей ИТУ РСФСР в 1920-е гг.), публиковались в их трудах и сборниках статей35. В гражданских и ведомственных учебных заведениях открываются кафедры исправительно-трудового права и в учебные планы вводятся соответствующие курсы.

Изучение вопросов становления, развития и деятельности пенитенциарной системы, исправительно-трудового права советского периода и смежных вопросов начинает активно развиваться с середины 1950-х - 1980-е годы. В эти годы совместными усилиями ученых разрабатывался комплекс пенитенциарных наук (пенитенциарные педагогика, психология, законодательная практика) . В трудах этого периода нашли отражение вопросы

35 Курицин В.М. Участие общественности в осуществлении исправительно-трудовой политики (1917-1933 гг.) // Труды высшей школы МВД СССР. - М., 1957. - № 2; Кузьмина А.С. Осуществление ленинских принципов советской исправительно-трудовой политики в организации и деятельности первых ИТУ Сибири // Труды Высшей школы МВД СССР. - М., 1970. - Вып. 29. - С. 53-57; Смольяков В. Г. Правовое закрепление в СССР принципов перевоспитания осужденных в 20-е годы // Труды Высшей школы МВД СССР. - М., 1973. -Вып. 35. - С. 202-214 и другие.

36 Сундуров Ф.Р. Социально-психологические и правовые аспекты исправления и перевоспитания правонарушителей. - Казань: Казан. Ун-т, 1976. - 144 с. истории советского исправительно-трудового законодательства37, становления

38 и развития системы исправительно-трудовых учреждении в целом по стране .

На протяжении этого периода исторический аспект в юридических научных исследованиях по проблемам исправительно-трудового права и деятельности исправительно-трудовых учреждений был второстепенным. Отметим тот факт, что в 2-х библиографических справочниках по советскому исправительно-трудовому праву, изданных Рязанской Высшей школой МВД СССР, указано всего 53 работы, так или иначе касающихся изучения истории исправительно-трудового законодательства, мест лишения свободы и смежных вопросов. Из них истории исправительно-трудовых учреждений в 1920-е годы посвящено только 19 работ, в том числе по отдельным регионам — 11, из них 5 — по Сибири39.

Изучением этой темы долгое время занималась сибирская исследовательница Александра Сергеевна Кузьмина. В 1972 г. в Томске под руководством доктора юридических наук, профессора А.Л.Ременсона она защитила кандидатскую диссертацию «Становление исправительно-трудовых учреждений в Сибири (1917-1924 гг.)»40.

Ширвиндт Е.Г. Советское исправительно-трудовое право // Социалистическая законность. - 1956. -№ 10; Утевский Б.С. Основные вопросы советской науки исправительно-трудового права // Советское государство и право. - 1957. - № 3; Комахидзе М.Х. Некоторые вопросы советского исправительно-трудового права // Советское государство и право. — 1960. - № 11; Стручков Н.А. Основы теории исправительно-трудового права. - М., 1967.

38 Крахмальник JL, Черняев С. Применение исправительно-трудовых работ // Советская законность. - 1957. -№ 7; Дровосеков Г. В. Наказания, не связанные с лишением свободы, в истории советского законодательства // Труды Рязанской высшей школы МВД СССР. — Рязань, 1973. - № 1. - С.32-48; Елеонский В. А. Наблюдательные комиссии. - М.: Юридическая литература, 1966. — 127 е.; Беляев Н.А. Правовое положение осужденных к лишению свободы. - Горький, 1976.; Беляев Н. А. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. - Л.:ЛГУ, 1963. - 186 е.; Багрий-Шахматов J1.B. Участие советской общественности в деятельности исправительно-трудовых учреждений и в работе с освобожденными из них. - Вильнюс: МООП Литовской ССР, 1963. - 111 с. и др. 9 Советское исправительно-трудовое право (1969-1987 гг.).: Библиографический справочник. - Рязань: Ряз. ВШМ МВД СССР, 1989; Советское исправительно-трудовое право (1969-1988 гг.): Библиографический справочник. В 3 т.- Рязань: Ряз. ВШМ МВД СССР, 1990.

40 Кузьмина А.С. Становление исправительно-трудовых учреждений Сибири (1917—1924 гг.): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Томск, 1972. -22 с.

В работах А.С.Кузьминой основательно освещены основные аспекты деятельности, развития исправительно-трудовых учреждений Сибири в 19171924 гг. Такие, как формирование основ правового регулирования организации и деятельности первых ИТУ Сибири (1917-1924 гг.); формирование и реализация основ советской исправительно-трудовой политики в 1917-1924 гг.; реализация ленинских идей о сочетании убеждения и принуждения в первых ИТУ Сибири; осуществление ленинских принципов советской исправительно-трудовой политики в организации и деятельности первых ИТУ Сибири; правовые основы режима в первых исправительно-трудовых учреждениях Сибири; организация и правовое регулирование труда заключенных, политико-воспитательной работы в первых ИТУ Сибири (1917—1924 гг.).

Основной упор в ее работах сделан на изучении законодательных и нормативных актов Советской власти в области пенитенциарной политики и их практической реализации на примере мест заключения Сибири. Все эти проблемы рассматривались с точки зрения советской официальной доктрины. Диссертация и другие научные статьи основаны на широкой, добротной источниковой базе. В условиях жестких идеологических рамок в советской науке А.С. Кузьмина вынуждена была приводить только те архивные документы, которые соответствовали официальной политической доктрине, а также уделять основное внимание роли партии и партийных органов в деле становления и развития ИТУ41.

41 Кузьмина А.С. Организация и правовое регулирование политико-воспитательной работы в первых ИТУ Сибири (1917—1924 гг.) // Роль аппаратов уголовного розыска и следствия в борьбе с преступностью. - Омск. Омск. ВШ милиции МВД СССР, 1977. - С. 64-73; Она же. Организация и правовое регулирование труда заключенных в первых ИТУ Сибири // Сибирские юридические записки. - Иркутск - Омск: Ирк. гос. ун-т, Омская Высшая школа милиции МВД СССР, 1974. - Вып. 4. - С. 128-137; Она же. Осуществление ленинских принципов советской исправительно-трудовой политики в организации и деятельности первых ИТУ Сибири // Труды Высшей школы МВД СССР. - М., 1970. - Вып. 29. - С. 53-57; Она же. Правовые основы режима в первых исправительно-трудовых учреждениях (по материалам Сибири) // Проблемы совершенствования руководства органами МВД и укрепления социалистической законности в их деятельности // Труды Карагандинской Высшей школы МВД СССР. - Караганда, 1975. - Вып. 2. - С. 49-58; Она же. Реализация ленинских идей о сочетании убеждения и принуждения в первых ИТУ Сибири // Доклады научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. — Томск: ТГУ, 1970. - С. 177-182; Она же. Становление советской исправительно-трудовой системы в

За исключением А.С. Кузьминой исследователи не обращались к проблемам деятельности мест лишения свободы и жизни в них заключенных вплоть до 1990-х гг.

С начала 1990-х гг. начинается качественно новый этап в исследовании проблемы. Если раньше проблемами ИТУ занимались только юристы, то теперь историки активно включились в изучение вопросов, связанным с существованием тоталитарного государства в СССР и осуществлением его карательной политики. Шло накопление фактического материала и вырабатывалось общее видение проблемы. Серьезные труды по истории пенитенциарной системы стали появляться, в основном, в последние годы.

В общей массе работ превалировали труды, посвященные вопросам политических репрессий в целом и местам лишения свободы как одного из средств осуществления репрессивной политики. Вопросам становления советской пенитенциарной системы, как и региональной специфике, уделялось меньше внимания.

Среди работ этого периода можно отметить труд Е.М.Гилярова и А.В.Михайличенко «Становление и развитие ИТУ советского государства (1917-1925 гг.)». Эта работа подробно освещает проблемы становления советской пенитенциарной системы на её начальном этапе, однако не лишена определенных недостатков. Авторы рассматривают места лишения свободы как саморегулирующуюся структуру, не подверженную влиянию извне42.

Еще одним важным для нас и крупным исследованием по данной проблеме является монография М.Г.Деткова «Содержание пенитенциарной политики российского государства и её реализация в системе исполнения

Сибири (1920 г.) // Сборник работ аспирантов кафедры истории КПСС. Вып. 6. — Томск: ТГУ, 1970. - С. 37-41; Она же. Становление исправительно-трудовых учреждений Сибири (1917—1924 гг.). - Омск: Омск. ВШ милиции МВД СССР, 1980. - 83 е.; Она же. Формирование и реализация основ советской исправительно-трудовой политики в 1917-1924 гг. (по материалам Сибири) // Сборник работ аспирантов кафедры истории КПСС. Вып. 8. // - Томск: ТГУ, 1971. - С. 59-69; Она же. Формирование основ правового регулирования организации и деятельности первых ИТУ Сибири (1917-1924 гг.) // Сибирские юридические записки. Вып. 2. - Иркутск, 1971. - С. 31-45.

42 Гиляров Е.М., Михайличенко А.В. Становление и развитие ИТУ советского государства (1917-1925 гг.). - Домодедово: ВИПК МВД СССР, - 1990. - 83 с. уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов»43. Отличительной особенностью монографии является то, что впервые в юридической и исторической науке предпринята попытка комплексного изучения истории пенитенциарной системы, закономерностей ее развития и повседневной жизнедеятельности. М.Г. Детков высказал целый ряд важных теоретических положений, позволяющих более глубоко исследовать проблемы существования ИТУ. На их основе автору удалось проанализировать содержание процесса исполнения уголовного наказания посредством рассмотрения организации быта, питания, материального, медико-санитарного обеспечения, режима в местах лишения свободы, отпусков заключенных и трудовой деятельности и т.п. Исследование большого фактического материала позволило М.Г.Деткову ввести в научный оборот ранее не изученные документы. Монографическое исследование М.Г. Деткова основано на анализе документов Государственного архива Российской Федерации с привлечением незначительного количества сборников нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву. В основе монографии лежат материалы по местам заключения Центральной России и обобщенные сведения по РСФСР. Материалы по Западносибирскому региону приводятся только в качестве иллюстраций и не анализируются. В монографии отсутствует личностный фактор. Некоторые вопросы, например медико-санитарное обеспечение, организация быта, питания и материального обеспечения заключенных, освещены недостаточно детально.

В целом, монография М.Г. Деткова внесла существенный вклад в изучение историко-юридических проблем темы и показала качественно новые подходы в изучении темы.

43 Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики российского государства и её реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов. - М.: Республиканский институт повышения квалификации работников МВД России, 1992. - 192 с.

Научный интерес представляет работа доктора юридических наук А.С. Смыкалина «Колонии и тюрьмы Советской России»44. Изучая проблемы и трудности становления пенитенциарной системы советской России он предлагает свою концепцию периодизации развития пенитенциарной системы. Критерием выделения основных этапов функционирования системы ИТУ является внутренняя политика советского государства и основные периоды развития советского общества. Отличительным моментом работы является проработанность методологии исследования. Научная ценность монографии заключается в том, что его работа является комплексным монографическим исследованием, основанным на архивных материалах КГБ и МВД СССР. Это позволило автору составить целостную характеристику пенитенциарной системы Советской России (1917 - 1960 гг.), а также выяснить правовое положение исправительно-трудовых учреждений страны на различных исторических этапах развития советского общества. Автору удалось проследить развитие пенитенциарной системы Советской России с 1917 до начала 1960-х гг., сопоставляя законодательную и нормативную базу, идеологические основы формирования исправительно-трудовой политики государства на каждом этапе развития, формы и структуру исправительно-трудовой системы.

На современном этапе исследования изучение проблемы выходит на качественно новый уровень развития. В последнее десятилетие появляются кандидатские и докторские диссертации, в которых предпринимается попытка поиска новых методов, подходов, расширяют объект и предмет исследования, в научный оборот вводятся ранее неизученные документальные источники. Приоритет в изучении проблем пенитенциарии по-прежнему остается за специалистами юридических специальностей. В работах историко-юридического характера основной упор делается на исследование

44 Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы в Советской России. - Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 1997. - 368 с. организационно-правовых основ функционирования советской исправительно-трудовой системы45.

Определенным изменением сложившейся ситуации можно считать интерес молодых историков к исследуемой проблематике. Для исторических диссертаций характерно иное видение проблемы. Наряду с изучением законодательной и нормативной базы историки уделяют больше внимания историко-антропологическим, культурологическим ракурсам проблемы. В отличие от юридических, где история ИТУ показана как отдельный феномен, в исторических диссертациях представлена в историческом контексте. Отрадно, что историки посвящают свои исследования локальной истории46.

Изучению истории становления и развития пенитенциарной системы на примере Тюменского региона посвящены научные статьи и кандидатская диссертация Ф.Р. Усмановой. В своих работах она изучила проблемы кадрового состава, культурно-просветительной работы, формы и способы исправления асоциальных элементов, использования труда заключенных в 1920-е годы в Тюменском крае. Ее исследования показали, что недостаток образованных и квалифицированных кадров являлся одной из самых сложных проблем при формировании кадрового состава в местах заключения Тюменского края. Кадры пополнялись за счет привлечения самих осужденных к выполнению обя

45 Асаналиев Т. Становление и развитие организационно-правовых основ трудового перевоспитания осужденных в СССР. (1917-1969 гг.): Автореф. дис. . к.ю.н. М.: Академия МВД РФ, 1993. - 23 е.; Ахмадеев Ф.Х. Становление и развитие режима в ИТУ РСФСР (19171930 гг.): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1993. - 24 е.; Бондарев П.А. Особенности организации и правовой регламентации труда лиц, содержащихся в российских пенитенциарных учреждениях (историко-правовой аспект): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2000. - 31с.; Гилязутдинов Р.К. Правовые основы в организации исполнения наказания в тюрьмах в период 1917 - 1953 гг.: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. — М., 1999. - 22 е.; Исаков В.М. Правовое регулирование и организация трудовой занятости осужденных в исправительных учреждениях советского государства (1917-1990 гг.): Автореферат на дисс. на соиск. . д.ю.н. - М., 2000. - 60 е.; Кузьмин С.И. Политико-правовые основы становления и развития системы исправительно-трудовых учреждений советского государства (1917-1985 гг.): Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 1992. - 22 е.; Печников А.П. Становление организационно-правовых форм исправления и перевоспитания осужденных в ИТУ РСФСР (1917-1925 гг.): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1991. -22 с.

46 Рубинов М.В. Становление и развитие советской пенитенциарной системы 1918-1934 (по материалам Урала): Автореф. дисс. на соиск. . к.и.н. - Пермь, 2000. — 24 с. занностей надзора и администрации, что приводило к различного рода нарушениям с их стороны и еще больше усложняло обстановку в ИТУ47. На примере Тюменского края Ф.Р. Усманова проанализировала режим в исправительно-трудовых домах, сельскохозяйственной трудовой колонии и доказала, что проблемы режима в этих учреждениях в Тюменском регионе отражали общероссийские тенденции развития ИТУ48.

В полном объеме научные наработки Ф.Р. Усмановой представлены в диссертационном исследовании. Хронологические рамки данного исследования охватывают обширный период 1918 - 1956 гг. С одной стороны, это позволило исследовательнице проследить динамику развития пенитенциарной системы в Тюменском крае, а с другой, не позволило автору более детально проанализировать проблемы жизнедеятельности заключенных в местах лишения свободы. Тем не менее, сам факт подобного исследования свидетельствует о росте научного интереса к проблемам региональной истории

49 пенитенциарнои системы .

Характерным моментом большинства трудов историков, в том числе и диссертаций, является их узкая направленность на изучение политических репрессий 1930-1950-х гг. Период 1920-х гг. рассматривается только как предыстория последующих событий. При изучении ИТУ как мест содержания репрессированных лиц, осужденные не разделяются на категории политических и уголовных50.

Смена научной парадигмы способствовала обогащению историко-юридической проблематики и методологии. По-прежнему на современном

47 Усманова Ф.Р., Бортникова О.Н. Некоторые проблемы кадрового обеспечения в исправительно-трудовых учреждениях Тюменской губернии (1918-1923 гг.) // Словцовские чтения - 2000: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. — Тюмень, 2000.-С. 166-167.

48 Усманова Ф.Р., Бортникова О.Н. Формы и способы исправления асоциальных элементов в 1920-е годы //Проблемы философии государства и права: сб. статей. - Вып. 2. - Тюмень: юридический институт МВД РФ, 2003. - С. 44-47.

49 Усманова Ф.Р. История становления и развития советской пенитенциарной системы в Тюменском регионе (1918-1956 гг.): Автореферат дисс. к.и.н. - Тюмень, 2004. - 22 с.

50 Кириллов В.М. История репрессий на Урале (1920-начало 50-х гг.) / На материалах Нижнетагильского региона: Автореф. дис.д-ра ист. наук. - Н.-Тагил, 1996. этапе высок исследовательский интерес к вопросам истории пенитенциарной системы.

Изучению некоторых аспектов культуры - тюремной прессы Советской России (1918-1927 гг.) - посвящен один из разделов монографического исследования А.Ю. Горчевой «Пресса ГУЛАГа»51. В своей работе автор доказала, что, не смотря на лишения, неустроенности быта и т.д., осужденные активно участвовали в издании газет, журналов, являясь авторами заметок и статей, нередко, за свой счет, оформляли подписку на периодические издания. Активными энтузиастами развития тюремной прессы в 1920-е гг. инспектор Главного управления мест заключения Ю.Ю. Бехтерев, начальник административно-пенитенциарного отдела ГУМЗ JI. Корнблитт, начальник Главного управления местами заключения Е.Г. Ширвиндт и др. Этой проблематике посвящена и работа М.Г. Потапова. Его исследование основано о на более узком материале Западно-Сибирского региона .

В изучение пенитенциарной системы постепенно стали втягиваться и представители других наук, в частности социологии. В 1998 г. Институт социологии Российской Академии наук издал учебное пособие для студентов высших учебных заведений «Социология в России». Проблема исправительно-трудовых учреждений рассматривается в рамках социологии девиантного # поведения и социального контроля. Однако, автор этого раздела, доктор юридических наук Я.И. Гилинский, довольно поверхностно (на одной странице) описал состояние пенитенциарной системы с 1920-х до 1998 г. При этом под пенитенциарной системой он понимает «узкую сферу социального контроля»53.

51 Горчева А.Ю. Указ. соч.

52 Потапов М.Г. Распространение печати в местах лишения свободы 1920-х гг. (Зап. Сиб.регион.)//Вестник Омского университета. - 2000. - № 3. - С.61-66.

53 Гилинский Я. Социология девиантного поведения и социального контроля //Социология в России. - М.: Ин-т социологии РАН, 1998. - С. 601.

В 2001 г. вышла работа А.Н. Олейника «Тюремная субкультура в России: от повседневной жизни до государственной власти»54. Книга посвящена проблемам тюремной субкультуры и ее влиянию на постсоветское общество. В основу работы положены результаты социологических опросов заключенных в России, Казахстане и во Франции. Помимо изучения современных проблем тюремной субкультуры, автор дал поверхностный экскурс в историю тюрьмы. Эта работа представляет для нас интерес с точки зрения методологических подходов. Тюремная субкультура изучена на основе институционального подхода. Под институтом автор понимает совокупность норм и поведенческих образцов, которые воспроизводятся членами социальной группы. А.Н. Олейник рассматривает два типа поведенческих норм. Первый тип - включает в себя нормы и требования к поведению, установленные официально и имеющие силу закона. Второй тип объединяет спонтанно созданные и добровольно применяемые самими заключенными нормы, нацеленные на то, что бы сделать их повседневную жизнь в тюрьме более переносимой в социальном плане. С этой точки зрения тюремная субкультура изучена автором как выражение индивидуальности заключенных, их желания самостоятельно организовывать свои социальные взаимодействия при условии жесткого контроля и ограничений55.

Отличительной чертой настоящего периода является увеличение числа публикаций о репрессиях и лагерной системе на региональных материалах, а также создание научных исследовательских центров по изучению данной темы. Начали публиковаться архивные документы из рассекреченных в 1990-е годы фондов различных государственных архивов. К примеру, справочник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР»56.

Олейник А.Н. Тюремная субкультура в России: от повседневной жизни до государственной власти. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 418 с.

55 Там же.-С. 10-15.

56 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960.: Справочник / Сост. М.Б.Смирнов. - М.: Звенья, 1998. - 600 е.; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960. М., 2000.; Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-50-е гг.) В. 2 т. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994.

Таким образом, обзор отечественной литературы по теме позволяет выделить несколько этапов изучения советской пенитенциарной системы: 1) 1920-е гг.; 2) 1930 - первая половина 1950-х гг.; 3) вторая половина 1950 — 1980-е гг.; 4) 1990 - 2000-е гг. Выделенные периоды отличаются не только уровнем теоретических разработок, но и качеством источниковой базы и количеством исторических изысканий. Если учеными первого, второго, третьего периодов использовалась только марксистско-ленинская методология, то на протяжении четвертого активно внедряется междисциплинарный подход. В исследованиях 1990 — 2000-х гг. все больше и больше начинают исследовать человека, его жизнь, культурный уровень. Все периоды отличаются различной степенью изучения возможной источниковой базы. На первом этапе происходило накопление материала, на втором, в угоду идеологическим установкам, полный запрет на их открытое использование, на протяжении третьего этапа большой объем документов остается закрытым для исследователей. Ситуация существенно изменяется только в 1990-е гг., в научный оборот вводятся ранее неизученные материалы местных и центральных архивов. Вплоть до 1990-х гг. приоритет в изучении проблемы оставался за исследователями-юристами, действовавшими с узкопрофессиональных подходов. Поэтому долгое время юридическая статистика выполняла функции исторической социологии и исторический аспект в юридических исследованиях был второстепенным.

Историографический анализ показывает, что локальное историческое содержание пенитенциарной системы в 1920-е гг. до сих пор не стало объектом комплексного исторического исследования.

Автор диссертации ставит своей целью изучить процесс развития пенитенциарной системы Западной Сибири в 1920-е гг. Достижение указанной цели подразумевает постановку и решение следующих задач:

• Исследовать изменения кадровой политики центральных и местных органов управления, администраций мест лишения свободы в отношении личного состава;

• Проанализировать изменения социально-демографических и профессиональных характеристик личного состава;

• Изучить изменения социально-демографических характеристик заключенных мест лишения свободы;

• Оценить степень эффективности состояния режима и надзора в местах лишения свободы;

• Исследовать организацию быта, питания, материального и медико-санитарного обеспечения заключенных и изменения, происходившие в этой сфере;

• Рассмотреть цели и практические формы организации трудоиспользования заключенных и их эволюцию в 1920-е гг.;

• Проанализировать процесс становления и развития организации культурно-просветительной деятельности в местах лишения свободы в 1920-е гг.;

• Охарактеризовать правовые основы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы как теоретическую основу деятельности пенитенциарной системы в 1920-е гг.;

В качестве объекта исследования в диссертации выступает пенитенциарная система Западной Сибири в период 1920-х гг. В узком смысле под «пенитенциарной системой» понимается единая система исправительно-трудовых учреждений с различными видами режима и органов управления ими. Согласно ИТК 1924 г. в РСФСР действовали три вида мест заключения и содержавшихся в них заключенных. Во-первых, учреждения для применения мер социальной защиты исправительного характера, во-вторых, учреждения для применения мер социальной защиты медико-педагогического характера (для несовершеннолетних правонарушителей), в-третьих, учреждения для применения мер социальной защиты медицинского характера (колонии для психически неуравновешенных заключенных). В силу отсутствия учреждений третьего вида, одной колонии для несовершеннолетних в Томске, наше исследование ограничено первым видом.

Учреждениями для применения мер социальной защиты исправительного характера в РСФСР в 1920-е гг. являлись:

• дома заключения - в них содержались состоявшие под следствием, приговоренные к лишению свободы, пока приговор не вступил в силу, лишенные свободы на срок до шести месяцев;

• исправительно-трудовые дома - приговоренные к лишению свободы на срок свыше шести месяцев. Места заключения данного подвида преобладали среди мест заключения. В Западной Сибири они нередко становились комплексными учреждениями. В них одновременно содержались подследственные, малосрочные (менее шести месяцев), срочные (более шести месяцев) и пересыльные заключенные;

• трудовые колонии — сельскохозяйственные, ремесленные и фабричные -отбывали срок заключенные, приговоренные к лишению свободы без строгой изоляции на срок не свыше пяти лет. А также если они принадлежали к трудящимся и по несознательности совершили преступление в первый раз, или вследствие тяжелых материальных условий, и не внушали опасений в смысле побега;

• изоляторы специального назначения — содержались заключенные, приговоренные к лишению свободы со строгой изоляцией, не принадлежавшие к классу трудящихся и совершившие преступления в силу классовых привычек, взглядов или интересов. Здесь же содержались осужденные, принадлежащие к трудящимся, но признаваемые особо опасными для Республики или переводимые в порядке дисциплинарного взыскания;

• переходные исправительно-трудовые дома - должны были содержаться заключенные, которые по отбытии части срока лишения свободы в других местах заключения признавались распределительной комиссией подлежащими переводу в обстановку полусвободного режима. Этот подвид мест лишения свободы не был распространен в Западной Сибири. Нами были исследованы следующие места заключения:

• Дома заключения - Томский, Мариинский, Щегловский, Кузнецкий, Славгородский, Калачинский.

• Исправительно-трудовые дома — Новониколаевские № 1 и 2, Каинский, Каменецкий, Омский, Тарский, Татарский, Томский, Тюкалинский, Барнаульский.

• Трудовые (сельскохозяйственные) колонии - Еловская, Заварзинская, Новосибирская окружная, Омская (совхоз № 25).

В широком понимании пенитенциарная система видится нами как совокупность норм права в сфере регулирования исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, форм их реализации (деятельность мест заключения), а также социальных групп, действующих в рамках этих форм.

Предметом исследования являются функционирование пенитенциарной системы, ее правовая основа, заключенные и работники ИТУ как социальные группы.

Под функционированием подразумевается практическое исполнение установленного нормативно-правовыми актами порядка исполнения наказаний в виде лишения свободы. В него входили: характер и организация режима в местах заключения (труд, культурно-просветительная работа, классификация по категориям и разрядам, условия содержания заключенных, питание, бытовые условия, меры дисциплинарного воздействия), медико-санитарные мероприятия.

Под правовой основой мы понимаем законодательные и иные нормативные акты РСФСР, нормативные правовые акты советских органов и учреждений, определявшие и регулировавшие порядок исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в РСФСР в 1920-е гг.

Рассмотрение заключенных и работников ИТУ как социальных групп необходимо для выявления влияния их социально-демографических характеристик на функционирование пенитенциарной системы.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е гг. 25 июля 1922 г. СНК было принято решение передать все места заключения в ведение

НКВД. 12 октября 1922 г. совместным постановлением НКЮ и НКВД было создано Главное управление местами заключения (ГУМЗ) НКВД и местные управления местами заключения местами заключения при губернских органах НКВД. Таким образом, была преодолена раздробленность в управлении местами заключения, пенитенциарная система начинает действовать как единое целое. Одновременно начинается ликвидация чрезвычайных мест заключения -концлагерей, созданных в период гражданской войны. Заканчивается период принятым 11 июля 1929 г. постановлением СНК «Об использовании труда уголовно заключенных». Согласно этому документу создавались две параллельные структуры мест лишения свободы: в ведении ОГПУ СССР и в ведении республиканских НКВД. Основой первой структуры составляли крупные исправительно-трудовые лагеря, второй - исправительно-трудовые колоний57.

Территориальные границы исследования включают в себя наиболее крупные губернии западно-сибирского региона - Омскую, Томскую и Новосибирскую. В 1920-е гг. в Сибирском крае наиболее населенными и экономически значимыми были территории вышеназванных губерний. По данным административных органов НКВД в 1924 г. население Омской губернии составляло 1599430 чел., Новониколаевской - 1329140 чел., Томской - 1130770 чел. Другие сибирские регионы уступали им по численности населения. Так, в Иркутской губернии проживало 659140 чел., в Енисейской — со

1064830 чел., в Ойротской автономной области - 77529 человек . В Омске, Томске, Новосибирске59 как центрах политической, экономической и культурной жизни существовали наиболее крупные места лишения свободы.

57 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960.: Справочник / Сост. М.Б.Смирнов. - М.: Звенья, 1998. — С. 14, 25; Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву (1917-1959). История законодательства. / Сост. П.М.Лосев, Г.И.Рагулин. - М.: Госиздат юридической литературы, 1958. - С. 106.

58 Статистический обзор о деятельности местных административных органов НКВД РСФСР. -М., 1925. - Вып. 3.-С. 64.

59 Если в 1923 г. по данным Госплана РСФСР в Омске проживало 150840 жителей, то в 1926 г. - 161475 человек, в Томске - 75680 и 91204 соответственно, в Новосибирске -76491 и

Научная новизна выполненной работы определяется тем, что она представляет первую попытку комплексного исследования функционирования пенитенциарной системы Западной Сибири в 1920-е гг. Изучена и проанализирована организация быта, питания, материального и медико-санитарного обеспечения заключенных в местах заключения Западной Сибири в рассматриваемый период, а также организация культурно-просветительной и образовательной деятельности. На основе этого материала прослежена взаимосвязь между внешними и внутренними факторами, оказывавшими влияние на развитие пенитенциарной системы. Выявлены и впервые введены в научный оборот значительные массивы новых материалов, позволяющих более полно характеризовать историческое содержание пенитенциарной системы в Западной Сибири в 1920-е годы.

Методологическая основа диссертации определяется особенностями объекта познания и сутью исследовательских задач.

В основу систематизации и изложения материалов работы положен принцип историзма, который предполагает рассмотрение объекта как системы, выявление качественных изменений в ней во временном пространстве, закономерностей перехода от одного состояния к другому. Этот принцип позволяет проанализировать существование и развитие пенитенциарной системы в контексте тех изменений, которые происходили в советском обществе и государстве в 1920-е гг.

Использование системного подхода позволило решить ряд теоретических и практических задач. Под системой понимается «нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей»60. Системный подход предполагает трехстороннее изучение проблемы на основе предметного, функционального и исторического анализа. На основе предметного анализа изучаются компоненты разных уровней и выявляются связи, соединяющие их. Функциональный анализ позволяет изучить внутреннее

120061 соответственно. В Барнауле в тот же период - 72054 и 73798 соответственно, в Красноярске - 59258 и 72062 жителей соответственно. ГАРФ Ф. А-262. On. 1. Д. 244. JI. 9.

60 Ожегов С.И. Словарь русского языка. Изд. 16. - М.: Русский язык, 1984. - С. 624. содержание, а также внешнее функционирование, т.е. жизнь системы в среде и жизнь каждого ее компонента в его взаимодействиях с другими составляющими системы. Исторический анализ предполагает изучение системы в развитии. Таким образом, системный подход позволяет выявить степень влияния на функционирование пенитенциарной системы трех основных факторов, определявших ее развитие и деятельность. Во-первых, теоретический - идеолого-политические установки государства, воплощенные в законодательных и нормативно-правовых актах. Во-вторых, объективный -экономические, урбанизационные, культурологические, криминогенные и др. процессы в советском обществе. В-третьих, личностный — сотрудники мест заключения и заключенные, существовавшие в рамках данной системы. Именно такой подход даст нам возможность представить реальную историческую картину существования мест заключения.

Историко-антропологический подход позволяет проследить степень эффективности системы ИТУ и требует анализа организации повседневной жизни заключенных (организация их быта, питания, материального и медико-санитарного обеспечения, культурно-просветительной и образовательной деятельности).

Сравнительный метод исследования позволит сопоставить и проанализировать характеристики интересующих нас аспектов деятельности пенитенциарных учреждений в Западной Сибири и Центральной России. На основе качественных показателей будут сопоставлены декларируемые государством основные принципы пенитенциарной политики, установленный ведомственными документами порядок их осуществления и реальное положение в местах заключения.

Источниковая база. Исторические источники по исследуемой теме можно разделить на следующие виды: законодательные акты, делопроизводственные материалы, статистические материалы, материалы планирования развития народного хозяйства, научные (специальные) и публицистические произведения, различного рода материалы периодической печати.

Становление пенитенциарной системы в молодой Советской России заставляло власть разрабатывать и принимать нормативные и правовые акты, которые можно подразделить на законодательные и нормативно-правовые акты высших органов власти РСФСР и СССР61, нормативные правовые акты НКВД и центрального органа исправительно-трудовой системы, Главного управления местами заключения62.

Законодательные акты систематизировались в Собрании узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР (СУ), Собрании законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР (СЗ), а также опубликованы в сборниках документов63. Этот вид источников позволяет комплексно изучить регламентацию повседневной деятельности мест лишения свободы.

Для нашего исследования важно было проанализировать и нормативные документы местных органов. Местное правотворчество являлось показателем восприятия, преломления и дальнейшего развития закона. Такими документами являются инструкции. Эти нормативные документы разъясняли руководству

61 Положение о Народном Комиссариате внутренних дел. Постановление ВЦИК и СНК // Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву (1917-1959). История законодательства. / Сост. П.М.Лосев, Г.И.Рагулин. - М.: Госиздат юридической литературы, 1958. - С. 98-101; Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1924 г. //ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918 - 1960. М., 2000. - С. 30-56; О служащих в местах заключения. Декрет ВЦИК и СНК от 12 июня 1924 г. (СУ 1924 г. № 56, ст. 552) // Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву (1917-1959). История законодательства. /Сост. П.М.Лосев, Г.И.Рагулин. - М.: Госиздат юридической литературы, 1958.-С. 121, и др.

62 Положение об общих местах заключения РСФСР. Постановление НКЮ от 15 ноября 1920 г. // Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву (19171959). История законодательства. /Сост. П.М.Лосев, Г.И.Рагулин. - М.: Госиздат юридической литературы, 1958. - С. 54-94; О передаче всех мест заключения в ведение Наркомвнудел. Постановление НКЮ и НКВД от 12 октября 1922 г. //Там же. - С. 106-107; Инструкция по учебно-воспитательной части в РСФСР. М., 1924, и др.

63 Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву (1917-1959 гг.). История законодательства /Сост. Лосев П.М. Рагулин Г.И. - М., 1959. Действующие распоряжения по местам заключения. Систематический сборник с пояснениями. - М., 1929. мест заключения порядок исполнения некоторых отдельных норм в законодательстве, а также восполняли пробелы в нем64.

Делопроизводственная документация — многочисленная группа источников, которая представлена документами центральных и местных органов власти, мест заключения, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) (Ф. А-262 - Госплан, Ф. Р-4042 - Главное управление местами заключения НКВД РСФСР), Государственном архиве Омской области (ГАОО) (Ф. Р-916 - Омская окружная инспекция мест заключения при омском окружном административном отделе; Ф. Р-920 — Инспектор мест заключения омской губернии Омского губернского административного отдела; Ф. Р-1063. - Омское областное управление местами заключения комиссариата внутренних дел РСФСР; Ф. Р-1098 - Тюкалинский дом лишения свободы), Государственном архиве Томской области (ГАТО) (Ф. Р-188. - Инспекция мест заключения Административного отдела Томского губисполкома; Ф.Р-162 - Представительство Сибирской краевой Рабоче-крестьянской инспекции при Томской окружном комитете Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р-195. - Томский окружной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф.Р-320 - Отдел Рабоче-крестьянской инспекции Томского губернского исполкома Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р-523. - Инспекция мест заключения Административного отдела Томского губисполкома), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО) (Ф.П-16. - Татарский УКОМ РКП(б); Ф. Р-19. -Административный отдел Сибирского революционного комитета; Ф.Р-47. — Исполнительный комитет Западно-сибирского краевого совета (Запсибкрайисполком); Ф. Р-288. - Отдел рабоче-крестьянской инспекции западно-сибирского краевого исполкома Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р-1228. - Исполнительный комитет

64 Инструкция мест заключения Иркутской губернии. - Иркутск: Изд. отд. упр. губ. исполкома, 1923. - 20 с; Инструкция административному и наблюдательному составу мест лишения свободы Омской губернии. - Омск, Омгубимзак, 1924. — 19 с.

Новосибирского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р-1958. - Инспекция мест заключения и принудительных работ Новосибирского окружного отдела). Большая часть этого вида источников вводится в научный оборот впервые. Всего нами было изучено 29 фондов. В документах этого комплекса источников можно выявить следующие разновидности:

1. Отчеты начальников мест заключения в местные органы управления местами заключения, руководителей региональных органов руководства местами заключения в Главное управление местами заключения и местные органы власти, акты инспектирующих органов (Рабоче-крестьянская инспекция) по результатам проверок мест заключения. Эти документы, в большей своей массе, написаны по определенным отчетным формам. Они содержат информацию о деятельности мест лишения свободы за отчетный период.

Их можно подразделить на: регулярные, за определенный период и подаваемые в строго определенные сроки, составляемые в каждом конкретном случае по требованию вышестоящего органа, по факту. Они позволяют проследить динамику изменения численности и состава заключенных, проанализировать характеристику эффективности деятельности личного состава мест заключения, выполнение мероприятий по надзору за заключенными, сведения о побегах и других нарушениях режима, состояние медицинского обеспечения, санитарного и технического состояния зданий мест заключения, формы и методы культурно-просветительной деятельности, трудоиспользования заключенных, организацию быта, качество питания, обеспеченность заключенных предметами личного пользования, бытовые условия сотрудников мест лишения свободы, обеспеченность обмундированием, денежным довольствием.

Кроме того, в отчетах помещалась информация о ходе реализации того или иного закона или нормативно-правового акта. Для нас это очень важная информация, поскольку позволяет проанализировать исполнение норм законодательства, пенитенциарной теории на практике.

2. Приказы, циркуляры ГУМЗ и региональных органов руководства местами заключения, начальников мест заключения. В них наиболее четко зафиксированы конкретные меры, направленные на реализацию законодательных основ деятельности пенитенциарной системы, улучшение практической работы мест заключения, разъяснения и толкования отдельных вопросов законодательства.

3. Переписка между администрациями мест заключения, региональными органами руководства, местными органами власти, различными советскими и партийными организациями и учреждениями. Большая значимость этой разновидности источников в том, что они позволяют выявить роль региональных органов управления и местных органов власти в жизнедеятельности мест заключения, проанализировать степень влияния различных советских и партийных органов и учреждений на места заключения.

4. Личные дела сотрудников мест лишения свободы, характеристики и решения аттестационных комиссий. Эти источники позволяют изучить социально-демографические и профессиональные характеристики личного состава мест заключения. Трудностью использования этой разновидности источников является их качественная и количественная неполнота.

5. Штатные расписания ИТУ. Они позволили нам проанализировать структуру и численность личного состава мест заключения.

6. Личные дела, личные карточки, личные листки заключенных. Эта разновидность позволяет изучить социально-демографические характеристики осужденных. Личные карточки и листки заполнялись по определенной форме. Еще в 1920 г. Центральный исправительно-трудовой отдел установил форму индивидуального статистического листка, содержавшего в себе 30 наиболее важных вопросов о личности заключенных. В том числе: 1. Название места лишения свободы, 2. Место его нахождения, 3. Фамилия, имя, отчество; 4. Место рождения; 5. Место постоянного жительства; 6. Место пребывания до лишения свободы; 7. Пол; 8. Возраст; 9. Семейное положение; 10. Количество детей; 11. Сколько всего человек находилось на его иждивении до заключения; 12. Национальность; 13. Родной язык; 14. Когда поступил в данное место лишения свободы; 15. Каким судом осужден; 16. За что осужден; 17. К какому сроку приговорен; 18 - 19. Начало и конец срока; 20. Прежние судимости; 21. Где получил воспитание; 22 - 23. Умеет ли читать и писать; 24. Учился ли в школе; 25. Какой курс окончил; 26. Партийность; 27. С каких лет стал самостоятельно зарабатывать; 28. Чем занимался перед заключением; 29. Социальное положение; 30. Какие знает ремесла или другие виды физического или умственного труда65. К сожалению, в архивах не отложились личные дела всех заключенных, что заставляет использовать эту информацию лишь в качестве иллюстраций и затрудняет выявление социально-демографической характеристики спецконтингента.

7. Протоколы совещаний, заседаний ГУМЗ и местных исполнительных органов власти, инспекций мест заключения. На основе этих источников стало возможным проанализировать круг рассматриваемых вопросов в ГУМЗ, влияние местных исполнительных органов власти на деятельность мест лишения свободы, процесс рассмотрения наиболее важных проблем практической деятельности и выработки соответствующих постановлений в центре и на местах.

Статистические источники включают в себя данные Всесоюзной переписи населения 17-18 декабря 1926 г., материалы всесоюзной городской переписи 1923 г., материалы по стоянию здравоохранения и организации медицинской помощи в СССР за 1913-1923 гг., статистические данные,

65 ГАОО Ф. Р-1063 On. 1. Д. 4. Л. 10. опубликованные в справочниках и различных изданиях66. Благодаря привлечению этих изданий удалось выявить социально-экономические, демографические особенности. Проследить динамику численности, социального состава, образовательного уровня личного состава и осужденных мест заключения. Статистические материалы позволили нам проанализировать динамику численности мест заключения, их общую структуру, характеристику преступности 1920-х гг., общую криминогенную ситуацию в регионе.

Сложность использования этого вида источников заключается в том, что в документах практически не выделялись данные по Западно-Сибирскому региону, в ряде случаев по объективным причинам по исследуемому региону данные отсутствовали или приводились не полностью. Это вынуждало нас активно привлекать и сопоставлять данные других видов источников, в частности, публицистической и научной литературы, архивных документов67.

Для нашего исследования важно было привлечь материалы планирования развития народного хозяйства. Изучение планов дало нам возможность проанализировать широкий спектр информации о социальной политике государства, о производственном состоянии отраслей народного хозяйства, о социально-культурном строительстве в 1920-е гг. в Западной Сибири, о степени распространения и причинах преступности68.

Отдельным видом источников являются научные (специальные) и публицистические произведения. Их можно разделить на несколько разновидностей: во-первых, это работы, посвященные правовым вопросам

66 Пенитенциарное дело в 1922 г. Отчет НКВД по Главному Управлению местами заключения X съезду Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов,- М.: Изд-во Московской Губернской Таганской тюрьмы, 1923. - 47 е.; Пенитенциарное дело в 1923 г. Отчет НКВД по Главному Управлению мест заключения XI съезду Советов. - М.: Изд-во Ивановского Исправдома, 1924. — 67с.; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960.: Справочник. - М.: Звенья, 1998. - 600 е.; Статистические материалы по стоянию народного здравия и организации медицинской помощи в СССР за 1913-1923 гг. -М.: Изд-во НКЗ РСФСР, 1926. - 380 е.; Население России за 100 лет. (1897-1997). - М., 1998; Население Союза СССР по положению и отраслям народного хозяйства. — М., 1929; Население СССР. - М., 1927; Всесоюзная перепись населения 1926 г. - М.: Соцгиз, 19281933; Итоги всесоюзной городской переписи 1923 г. В 4 ч. - М., 1924-1927, и др.

67 ГАРФ Ф. Р-4042. Оп. 2. Д. 84, 85.

68 ГАРФ Ф. А-262. On. 1. Д. 244, 250, 348, 480, 536, 711. существования и развития пенитенциарной системы. На основе этих работ можно не только изучить борьбу мнений по различным сторонам действия законов, но и проанализировать меры, которые предлагались для улучшения пенитенциарной системы69.

Во-вторых, работы, посвященные трудоиспользованию заключенных. Эта информация позволяет проанализировать основные направления организации труда заключенных и связанные с этим проблемы. Ценность этого материала и в том, что он дает нам возможность изучить практическое решение вопроса, а также содержат статистическую информацию. Сложность использования этих источников заключается в том, что работ по трудоиспользованию заключенных

•7Л в Западносибирском регионе нет .

В-третьих, статьи, содержащие информацию о культурно

71 просветительной работе в местах лишения свободы . Информативность этой подгруппы источников существенно ограничена, что связано с

69 Верховской П.В. Перспективы советской уголовной и пенитенциарной науки //Административный Вестник. - 1925. - №12. - С. 21-25; Болдырев М. О чем говорит практика работы (по исправительно-трудовому делу) // Административный вестник. — 1925. -№ 4. - С. 21-24; Утевский Б.С. «Тюрьмы» или «места заключения» // Административный вестник. - 1928. - № 6. - С.35-38; Понятовский. Карательно-судебная и исправительно-трудовая политика // Административный вестник. - 1928. - № 2. - С.51-52; Якубсон В. Кто находится в местах заключения // Административный вестник. - 1929. -№ 4. - С.40-49; Ширвиндт Е. Исправительно-трудовая политика на VI Всероссийском съезде работников юстиции //Административный вестник. - 1929. - № 2. - С. 1-5; Лаговиер Н. Недоразумения, которые следует рассеять (к вопросу о реформе исправительно-трудового дела, выдвигаемой НКЮ и VI Всероссийским съездом работников юстиции) //Еженедельник советской юстиции. - 1929. - №20. - С. 451-453; и другие.

70 Верховской П.В. Задачи организации труда в местах заключения // Административный вестник. - 1925. - № 7. - С.21-23; Кесслер М. Организация в северном крае трудовых колоний для лишенных свободы и очередные задачи развития народного хозяйства СССР // Административный вестник. - 1927. - № 6-7. - С.45-49; Он же. Самоокупаемость мест заключения //Административный вестник. - 1928. -№ 10. - С.27-37; Якубсон В. Бюджетные перспективы госбюджетных мест заключения //Административный вестник. - 1927. - № 9. -С.35-37 и другие.

71 Бехтерев Ю.Ю. Очередные задачи учебно-воспитательной работы в местах заключения СССР // Административный вестник. - 1928. -№ 10. - С.38-46; Он же. Итоги и перспективы учебно-воспитательной работы в местах заключения РСФСР (по материалам трех всероссийских конференций)// Административный вестник. - 1928. - № 9. - С. 15-22; Он же. «Ученье - свет, а неученье - тьма». // Административный вестник. - 1929. - № 4. — С.24-31; Он же. К вопросу о самообразования и заочном обучении заключенных в исправительно-трудовых учреждениях РСФСР //Административный вестник. - 1928. - № 2. - С.53; Ширвиндт Е. Больше внимания культурно-воспитательной работе// Административный вестник. - 1928. -№ 7. - С.5-10.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА малочисленностью работ. Применительно к Сибири работ по культурно-просветительной деятельности нет.

В-четвертых, работы, содержащие информацию об организации режима в местах заключения и его реализации. В связи с тем, что авторами данных работ были руководители ГУМЗ, это позволило нам изучить официальную позицию.

Существенным дополнением к вышеперечисленным источникам являются различного рода материалы периодической печати. Всего нами было изучено 16 наименований газет и журналов. Этот вид источников можно подразделить на две разновидности. Во-первых, на центральные и местные

ТУ газеты и журналы . Они являются многоплановым источником, отражающим жизнь общества в ее разнообразных проявлениях. Особенно ценной информацией в них являются заметки о тех или иных событиях, происходивших в местах заключения. На основе критических заметок можно судить о недостатках в практической работе администрации мест заключения. Содержание корреспонденций с мест, фельетонов, хроник позволяет проследить, в том числе, отношение общества к ИТУ.

Во-вторых, газеты и журналы мест заключения. Ценность данного вида источников заключается в том, что в них публиковали свои статьи, стихи, фельетоны, шаржи, головоломки заключенные. Они позволяют проанализировать субкультуру мест лишения свободы73.

Информация, содержащаяся в источниках отличается значительным разнообразием, богатством фактического материала и цифровых данных по всем аспектам исследуемой проблемы, и в целом, позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

72 Административный вестник. - М, 1925,1926, 1927, 1928,1929,1930; Еженедельник советской юстиции. -М, 1922,1923,1924,1925, 1926,1927, 1928, 1929; Право и жизнь. - М., 1923,1924,1925; Рабочий путь. - Омск, 1925, 1926, 1927, 1928; Рабочий суд. - М., 1924,1925,1926,1927,1929; Советское право. -М„ 1923, 1924,1925,1927.

73 Алтайский голос заключенного. - Барнаул, 1924,1925; Мысль заключенного. - Омск, 1925, 1928; Путь к исправлению. - Новосибирск, 1927, 1928, 1929.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные принципы пенитенциарной политики в местах заключения Западной Сибири небыли реализованы в полном объеме:

• Личный состав мест заключения Западной Сибири в 1920-е гг. в большинстве своем не соответствовал необходимым для этой службы требованиям.

• Состояние режима и надзора в местах заключения Западной Сибири не соответствовало нормативным требованиям советской исправительно-трудовой политики.

• Бытовые условия, питание, медицинское обслуживание, санитарное состояние мест заключения Западной Сибири, как и в целом по России, не могли обеспечить приемлемых условий содержания заключенных.

• Не была реализована задача исправительно-воспитательного воздействия на заключенных при организации труда в местах заключения Западной Сибири в 1920-е гг.

• Культурно-просветительная деятельность, имевшая весьма высокий прогрессивный потенциал, не была развита в полной мере.

2. Существенное воздействие на становление и развитие пенитенциарной системы в 1920-е годы оказывали социально-экономические, политические, культурные факторы, как общегосударственного, так и местного характера.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие пенитенциарной системы Западной Сибири в 1920-е гг."

Заключение

В советском государстве 1920-е годы характеризуются поиском путей строительства пенитенциарных учреждений на новых принципах исполнения наказания в виде лишения свободы, ориентированных на изоляцию преступника, совмещенную с мерами по приспособлению его к полноценной жизни в обществе. Наиболее конкретное воплощение эта политика получила в Исправительно-трудовом кодексе 1924 г. Нельзя не признать, что в пенитенциарной политике 1920-х гг. и в исправительно-трудовом кодексе присутствовали многие позитивные моменты. Советская пенитенциария в период 1920-х гг. теоретически была нацелена на то, чтобы совершивший преступление человек не оказался изгоем общества, а получил возможность вернуться в него полноценным гражданином.

Анализ деятельности мест заключения Западной Сибири показал заметное различие между местами заключения губернскими и уездными, между находившимися на государственном и местном финансировании. Состояние первых было лучшим, чем вторых. В первую очередь такое положение связано с недостатком финансирования, выделением крайне скудных средств из местных бюджетов. Необходимость заниматься самофинансированием в виде работ, в первую очередь массовых, неквалифицированных, но более прибыльных, порождала еще одну причину неравенства — в более выгодном положении оказывались и, соответственно, более активно развивались, места заключения расположенные в местностях, где географические и экономические условия позволяли более полно и выгодно использовать труд заключенных. Важность этих различий в том, что они оказывали огромное негативное влияние на эффективность деятельности не только отдельных мест заключения, но и всей пенитенциарной системы. Все положительные, прогрессивные моменты советской исправительно-трудовой системы, в первую очередь декларируемые Исправительнотрудовым кодексом 1924 г., предусматривавшие их полную и единообразную реализацию во всех местах заключения, в реальности не давали требуемого результата. В результате эффективность деятельности всей системы оказывалась весьма низкой.

Организационно инспекции мест заключения входили в состав административных отделов губернских и областных исполнительных комитетов, на которые Декретом ВЦИК и СНК от 11 августа 1924 г1, возлагалось руководство деятельностью мест заключения и осуществление мероприятий центральной и местной власти в области карательной политики. Таким образом, местные органы власти были напрямую ответственны за общую организацию деятельности мест заключения. Между тем, можно утверждать, что органы местной исполнительной власти не понимали роли мест лишения свободы, видели в них чрезвычайно затратную область, вытягивавшую деньги из весьма скудных местных бюджетов. Негативно повлиял перевод в начале 1920-х гг. мест заключения на финансирование из местных бюджетов.

В этой связи хотелось бы заметить, что в современных условиях наметилась тенденция передачи в ведение местных властей, полностью или частично, многих позиций финансирования, ранее являвшихся федеральными. Проведенное исследование показывает недопустимость попыток передачи в местные бюджеты расходов на содержание учреждений уголовно-исполнительной системы. Утопичными были бы и попытки добиться полной самоокупаемости мест заключения в современных условиях (если, конечно, не вернуться к опыту ГУЛАГа).

Партийные организации - губернские и уездные исполкомы и ячейки ВКП(б) при местах заключения, не имея никаких законных полномочий, тем не менее определенным образом вмешивались в деятельность мест

1 Положение об административном отделе губернских и областных исполнительных комитетов. Декрет ВЦИК и СНК от 11 августа 1924 г. // Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву (1917-1959). История законодательства. / Сост. П.М.Лосев, Г.И.Рагулин. - М.: Госиздат юридической литературы, 1958. - С. 122. заключения, особенно в кадровые вопросы. Однозначно отрицательным это вмешательство считать нельзя, так как через партийные органы оказывалось давление на нерадивых сотрудников-членов партии, принимались меры по партийной линии к исправлению недостатков в работе мест заключения. Вместе с тем данная ситуация представляется отражением общей тенденции огосударствления партии и ее все более широкого вмешательства во все вопросы государственной жизни.

Неоднозначно оцениваются взаимоотношения мест заключения с профсоюзными органами. Руководство мест лишения свободы тесно контактировало с профсоюзами в вопросах формирования штатов мест заключения, подбора кадров, что было продиктовано трудностями с их комплектацией. В связи с тем, что большинство сотрудников состояло в профсоюзах, последние нередко вмешивались в кадровые вопросы, не считаясь со спецификой службы, подрывая принцип единоначалия, но с другой стороны, пресекая произвол руководства мест заключения по отношению к рядовым служащим.

Практическая реализация теорий во многом зависит от того, кто их будет реализовывать. Личный состав мест заключения Западной Сибири в 1920-е гг. в большинстве своем не соответствовал необходимым для этой службы требованиям, и не только рядовой состав, но и многие представители руководства мест лишения свободы и даже инспекций мест заключения. К концу изучаемого периода ситуация с кадрами ИТУ начинает улучшаться, однако уровень личных качеств, подготовки сотрудников остается весьма низким, что отрицательно сказывалось на реализации основ исправительно-трудовой политики.

Среди заключенных в местах заключения Сибири преобладали выходцы из крестьян, неквалифицированные рабочие, ремесленники, люди с низким уровнем образования, культуры. Подобные характеристики отчасти подтверждают правильность ориентирования деятельности мест заключения на культурно-просветительную, образовательную деятельность.

Одним из основных факторов соблюдения установленного законом порядка отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы и достижения его целей является режим и надзор в местах заключения. Однако в Западной Сибири эта деятельность имела серьезные недостатки как в силу объективных обстоятельств, так и в результате неудовлетворительной работы администрации и надзора. Нарушалась одна из основ режима -прогрессивная система исполнения наказания, основанная на разделении осужденных на категории и разряды. Это позволяет утверждать, что состояние режима в местах заключения Западной Сибири не могло быть в полной мере основой для реализации советской исправительно-трудовой политики. При этом необходимо отметить, что именно в период 1920-х гг. закладывались и апробировались многие элементы режима и надзора, долгое время применявшиеся в советской исправительно-трудовой системе и применяющиеся в современной уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.

Пожалуй, самым слабым звеном в системе исполнения наказания являлось медицинское и санитарное обеспечение отбывающих наказание. Именно в обеспечении бытовых условий, соблюдении норм санитарии, медицинском обслуживании наиболее резко проявились все недостатки советской исправительно-трудовой системы 1920-х гг. в Западной Сибири. Все эти факторы оказывали крайне негативное влияние на положение заключенных и являлись серьезным препятствием при реализации пенитенциарной политики советской власти.

Совершенно не соответствовали представлениям теоретиков пенитенциарного дела элементы повседневной жизни заключенных — бытовые условия, питание, медицинское обслуживание, санитарное состояние мест заключения. Состояние самих зданий мест заключения Западной Сибири, как и в целом по России, не могло обеспечить приемлемых условий с точки зрения требований технического, санитарного, пожарного состояния, не позволяя соблюдать элементарные нормы содержания заключенных. Необеспеченность вещевым довольствием, плохое питание в местах лишения свободы Западной Сибири в 1920-е г. создавали условия для распространения заболеваний, смертности среди заключенных, частым побегам.

Среди теоретиков и практиков проходили активные дискуссии по вопросам применения мер пенитенциарного воздействия, особенно в отношении их применимости к «классовым врагам», «классово чуждым элементам». Исправительное или приспосабливающее начало советской пенитенциарной политики было направлено в первую очередь на выходцев из «пролетарских» слоев общества, но они и составляли абсолютное большинство спецконтингента советских мест лишения свободы.

Изучение деятельности мест заключения показало, что на практике основные меры пенитенциарного воздействия - труд и культурно-просветительная работа - применялись практически ко всем группам заключенных. Препятствием являлся только режим строгой изоляции, однако он применялся далеко не ко всем заключенным. Более того, многие из представителей «непролетарских» слоев оказались активными проводниками политики «перевоспитания», участвуя в культурно-просветительной работе в качестве учителей, лекторов, руководителей и участников кружков, библиотекарей.

Одним из основных средств воздействия на заключенных в советской пенитенциарной теории выступал труд. Следует отметить, что перед местами заключения заключенных ставилась задача возмещения трудом осужденных затрат на их содержание, однако эта задача признавалась второстепенной, по сравнению с основной — привить заключенным привычку к труду, дать профессиональные знания и навыки, полезные для жизни в обществе. Уже к середине 1920-х гг. различного вида работы были организованы во всех местах заключения. Однако в силу объективных обстоятельств занятость осужденных была неполной, формы организации труда не соответствовали декларируемым задачам. Более того, практически трудоиспользование заключенных преследовало в первую очередь цель извлечения прибыли для существования самих мест заключения — улучшения питания, вещевого обеспечения заключенных, организации культурно-просветительной работы, ремонт помещений, развития производственной базы мест заключения. В таких условиях при организации труда в местах заключения Западной Сибири в 1920-е гг. задача исправительно-воспитательного воздействия на заключенных не реализовывалась на практике.

Анализ культурно-просветительной работы в местах заключения Западной Сибири в 1920-е гг. показывает, что Главное управление мест заключения, региональные инспекции, руководство большинства мест заключения прилагали все усилия для выполнения предписываемых законодательством норм культурно-просветительного, воспитательного воздействия на заключенных. Однако этому препятствовал целый ряд факторов, не позволивших в полной мере реализовать прогрессивный потенциал культурно-просветительной работы в местах заключения. Тем не менее, эта сфера деятельности пенитенциарных учреждений имела реальное позитивное влияние на заключенных, позволяя ликвидировать неграмотность, повышать уровень общего развития, помогая скрашивать тяжелые дни в заключении, не чувствовать себя совершенно оторванным от жизни, что имеет огромное психологическое значение.

В 1920-е гг. пенитенциарная система Западной Сибири не реализовала в полной мере на практике основных положений советской исправительно-трудовой политики и норм законодательства. При этом несоответствие практики законодательству, несоблюдение норм содержания заключенных, их тяжелое положение в местах лишения свободы обусловливалось во многом не изначальными установками государства, не злонамеренными действиями служащих, а той ситуацией, в которой оказалась советская пенитенциарная система в этот период. Основные причины, не позволявшие поднять эту работу на должную высоту, лежали вне самой системы. В целом, можно констатировать, что пенитенциарная система изучаемого периода имела весьма существенный прогрессивный потенциал, который не был реализован в 1920-е гг. в силу выявленных в исследовании причин, а затем в силу изменения самой сущности пенитенциарной политики и практики в советском государстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие пенитенциарной системы Западной Сибири в 1920-е гг."

На правах рукописи

Быков Александр Владимирович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В 1920-Е ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Омск - 2004

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Омского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Виктор Николаевич Худяков

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Евгений Иванович Тимонин

кандидат исторических наук, доцент

Игорь Анатольевич Коновалов

Ведущая организация:

Сургутский педагогический институт

Защита состоится 1 декабря 2004 г. в 10 часов на заседании Диссертационного Совета ДМ 212.177.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, Омск, ул. Партизанская, дом 4, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, Омск, наб. Тухачевского, дом 14)

Автореферат разослан 1 ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. История становления пенитенциарной системы молодой Советской России долгое время не являлась объектом изучения в силу ряда объективных причин. Учебники и учебные пособия по курсам «История государства и права России», «Советское исправительно-трудовое право» сообщали очень краткие сведения об исправительно-трудовых законодательных документах. Материал подавался с идеологических позиций, характерных для советской административно-командной системы. Зачастую в гражданской истории материал о существовании исправительно-трудовых учреждений не упоминался. Отчасти это объясняется тем, что основная масса нормативных документов, архивных материалов и специальной литературы имела грифы «секретно», «совершенно секретно», «для служебного пользования». Кроме того, сама тема существования и деятельности советских ИТУ являлась неофициально «закрытой», не подлежащей всестороннему изучению. В результате долгое время исследования по данной тематике велись на Западе. Основными материалами по быту, культуре, и т.д. исправительно-трудовых учреждений для исследователей была мемуарная литература, издаваемая по воспоминаниям бывших осужденных, уехавших на Запад.

Выяснение подлинной истории пенитенциарных учреждений представляет большой интерес, как для науки, так и для практики. Квалифицированная оценка существования пенитенциарной системы Западной Сибири, основанная на всестороннем изучении нормативной базы, архивных источников, статистического материала, поможет в деле формирования нового мировоззрения не только у сотрудников правоохранительных органов, но и у широких масс населения.

На современном этапе государственного развития в Российской Федерации проводятся коренные реформы во всех сферах общественной жизни: экономической, правовой, политической и культурной. На рубеже XX и XXI вв. в России изменяется правовая политика государства: формируется правовое государство, уделяется большое значение развитию законодательной системы, проводится судебная реформа, а также реформируется система исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы. Поэтому изучение исторического содержания развития пенитенциарной системы позволит учесть положительный и отрицательный опыт и является остро необходимым.

Обозначенная тема актуальна по ряду других причин. Проблема развития пенитенциарной системы Западной Сибири в 1920-е годы до недавнего времени освещалась в основном с точки зрения правовой основы функционирования системы учреждений. Вместе с тем, история существования системы и жизнедеятельности человека в ней не стали предметом комплексного, системного научного анализа.

Изучение истории практической деятельности пенитенциарных учреждений в регионах позволяет выявить локальную специфику. Необходимо учитывать и тот факт, что декларируемые в государственном масштабе нормы и принципы в силу различных причин выполнялись на местах не полностью, с искажениями или вообще не выполнялись.

Степень изученности темы. В процессе разработки темы автор обращался к общероссийским исследованиям, к работам регионального характера.

В 1920-е гг. создание и функционирование системы исправительно-трудовых учреждений было предметом пристального изучения специалистов.

Изучению положений существующих их критике посвящены работы юристов П В. Вс(чДйс»}га,1ТЬ ¡Л^ябАМйМ, Н. Лаговисра, Б.С.

БИБЛИОТЕКА |

ся

Утевского, А Шестаковой, М М Исаева и других1. Вопросами психологии осужденных занимался крупнейший советский ученый-криминалист М Н Гернег.

Богатый конкретно-фактический материал по социально-демографическим характеристикам заключенных анализируется в исследованиях В Якубсона, Б С. Утевского, Ю Бехтерева, М Н Гернста, В С. Халфина и других 3 Положительным моментом работ является то, что авторы начинают свои статьи с описания источниковой базы, хотя должного анализа при этом они не делают. Работы основаны на статистических материалах переписи заключенных, произведенных 1718 декабря 1926 г. во время Всесоюзной переписи населения, обработанной Государственным институтом по изучению преступности и преступника, Главного управления местами заключения НКВД и статистического отдела НКВД

Изучению культурно-просветительной деятельности в местах заключения посвящены статьи М.Н. Гернета, Ю Ю. Бехтерева, П Верховского, П И. Карпова, В Львова-Рогачевского и других 4 Эти работы представляют для нас особую ценность, поскольку впервые в юридической практике в них дан анализ задач учебно-воспитательной работы и проблем се реализации

Переход к новой экономической политике потребовал выработки соответствующих ей подходов к opi анизации труда осужденных. Ученые и практики предлагали свои решения. Большое значение для развития института привлечения осужденных к труду имели взгляды известною ученого С В Позднышева В работе, посвященной «тюрьмоведению», С В. Позднышсв впервые в пенитенциарной науке обратил внимание на необходимость трудового использования осужденных не только с точки зрения достижения цели их исправления и перевоспитания, но и на педагогическое, психологическое, оздоровительное значение работ в местах лишения свободы В связи с этим он предлагал обращать особое внимание на создание сельскохозяйственных ферм при местах заключения С В Позднышев не отрицал значения хозяйственной деятельности мест лишения свободы с точки зрения возможности за счет труда возмещать расходы государства на их содержание и прочес Но при этом подчеркивал, что эти интересы должны быть подчинены главному -

5

достижению исправления и перевоспитанию осужденных .

1 Верховской П В Перспективы советской уголовной и пенитенциарной науки //Административный Вестник - 1925 - JM2, Траскович Ф Исправительно-трудовая политика //Еженедельник советской юстиции - 1929 - № 7 - С 152155, Лаговиер И Недоразумения, которые следует рассеять (к вопросу о реформе исправительно-трудового дела, выдвигаемой НЮО и VI Всероссийским съездом работников юстиции) /'Еженедельник советской юстиции - 1929 -№20 - С 451-453, Утевский Б С Уголовный кодекс в редакции 1926 г и вопросы исправнтельно трудового дела // Административный вестник. - 1927 - № 5 - С 39 45, Шестакова А О некоторых поправках к исправительно-трудовому кодексу //Административный вестник -1928 - Jfe 10 - С 21-26, Исаев M M Классовое начало в пенитенциарной политике Проблемы преступности Сборник I - M -Л, 1926 и др

2 Гернет M H Очерки тюремной психологии (психология переписки и свиданий в тюрьме) //Право и Жизнь -1924 -№ 1, Он же Очерки тюремной психологии (чувство в тюрьме) //Право н Жизнь - 1925 - Хз 1,2-3,

1 Якубсон В Кто находится в местах заключения II Административный вестник - 1929 - № 4 - С 40-49, Утевский Б С Пенитенциарные проблемы в Государственном Институте по изучению преступности и преступника// Административный вестник - 1927 - № 3 - С 33-39, Бехтерев Ю Преступность города и деревни в 1924 г (По данным Статистического Бюро НКВД) // Административный вестник - 1925 - N° 6 - С 23-28, Гернет M H Движение населения в местах заключения СССР Статистическое обозрение - 1928 -№5 -С 104-Ш, Халфнн В С Население мест заключений РСФСР в 1924-1925 гг (материалы статистического отдела народн ком вн дел РСФСР)// Административный вестник - 1926 -,Ys4 -С 17-21

* Гернет M H Журналистика и журналы в тюрьме II Право и жизнь - 1923 - № 3, Бехтерев Ю К вопросу о самообразования и заочном обучении заключенных в исправительно-трудовых учреждениях РСФСР //Административный вестник - 1928 - Xе 2 - С 53, Верховский П Основные начала постановки культурно-просветительной работы в местах заключения //Административный вестник - 1927 - Xsl, Львов-Рогачевскнй В Литературное творчество заключенных // Проблемы преступности Сборник Вып I - M-Л, 1926

* Позднышев С В Основы пенитенциарной (руки * M , 1924

Рост преступности в середине 1920-х годов потребовал научного осмысления причин и механизмов преступности, разработки обоснованных практических мер по ее профилактике. С этой целью в марте 1925 г. при НКВД РСФСР был создан Государственный Институт по изучению преступности и преступника. Институт активно принимал участие в разработке статистического материала переписи заключенных, проведенной 17-18 декабря 1926 г. во время всесоюзной переписи населения. Ценность этого материала состояла в том, что впервые в РСФСР по соглашению с Центральным Статистическим Управлением СССР в общий текст личного листка были введены вопросы, касающиеся лишенных свободы и исправительно-трудового воздействия в отношении них6. Материалы этой переписи стали богатейшим источниковым массивом для ученых.

Стимулировали изучение проблем пенитенциарии проходившие съезды и совещания: I и II Всероссийские съезды пенитенциарных работников (1923, 1924 г.), I Всероссийское совещание пенитенциарных работников (1928 г.), VI Всероссийский съезд деятелей юстиции (1929 г.) и другие. В ходе их работы поднимались вопросы рационализации действующих начал судебно-исполнительной политики, реформы уголовного и исправительно-трудового законодательства, активного привлечения советской общественности к борьбе с преступностью, классификации заключенных, изучению влияния на них исправительно-трудового воздействия, труда заключенных, как основного метода в деятельности исправительно-трудовых учреждений и его практического значения, реорганизации системы исправительно-трудовых учреждений, проблемы их финансирования, организации помощи заключенным и освобожденным из мест заключения и т.д.7.

Наряду с учеными-теоретиками солидную лепту в развитие пенитенциарной науки внесли крупные практические работники пенитенциарной системы РСФСР Е.Г. Ширвиндт, Б.С. Утев-ский, М.А Кесслер и другие. Начальник Главного управления мест заключения НКВД РСФСР Е.Г. Ширвиндт в своих работах рассматривал теоретические вопросы исправительно-трудового законодательства, пенитенциарной политики Советского государства, практические проблемы в деятельности исправительно-трудовой системы. На основе анализа имеющихся работ Е.Г. Ширвиндта можно сделать вывод о прогрессивности его взглядов. Он выступал за замену краткосрочных наказаний другими мерами воздействия: принудительные работы без содержания под стражей, отстранение от должности, снятие с работ на различные сроки, лишение избирательных прав на одну или несколько избирательных компаний, лишение права занимать ответственные или выборные должности, выговор на общих собраниях, конфискация имущества, домашний арест, организованная ссылка и др. Вместе с тем, в отношении классовых врагов, деклассированных преступников-профессионалов, рецидивистов он выступал за усиление режима8.

Анализ историографической ситуации 1920-х годов показывает, что внимание ученых и практиков было обращено на изучение текущих процессов, выработку практических рекомендаций для создаваемой пенитенциарной системы молодого советского государства. Шел поиск форм, методов осуществления уголовных наказаний в виде лишения свободы и соответствующей системы органов и учреждений. Усиленно создавалась источниковая база для будущих научных

4 Утевский. Б С. Современная преступность по данным переписи мест заключения // Административный вестник. -1928.-№1.-С. 37-44.

' Ширвиндт Е. Итоги работ Второго Всероссийского съезда работников исправительно-трудового дела // Администра-

тивный вестник. - 1925. - № 2. - С.23-25; Второй Всероссийский съезд работников пенитенциарного дела. - М., 1925; Бехтерев Ю. «Ученье - свет, а неученье - тьма».//Административный вестник. -1929. -С.24-31; ШирвиндтЕ.

Директивы даны - надо их выполнить //Административный вестник. -1929. - К® 4. - С.3-10, и др. в Ширвиндт. Е Г. Необходимые сдвиги в судебно-исправительной политике //Административный вестник. - 1927. -

№9. - С. 2; об этом см. также Ширвиндт Е.Г. Вопросы преступности и «проблема тюрем» в РСФСР // Административный вестник. - 1926. - № 6. - С. I -6.

исследований. В данный период было мало серьезных научных монографий, преобладали в основном статьи в специализированных журналах. Большинство работ имеют в основе хорошую документальную базу, отличаются логикой изложений, хотя в них, как правило, отсутствует научный аппарат, нет критики источников и сопоставления взглядов отдельных авторов.

Для первой половины 1930-х годов было характерно дальнейшее изучение личности преступника и осужденного. Были изданы ряд монографических исследований, учебников для юридических вузов и школ, сборников статей, статей в периодических изданиях, научно-популярных брошюр. В целом, по подсчетам А.С.Смыкалина, за первую половину 1930-х гг. было опубликовано более 500 наименований работ по проблемам исправительно-трудового дела9. По-прежнему ученые-пенитенциаристы изучали как теоретические проблемы, так и вопросы практической деятельности мест заключения.

Научная литература по проблемам исправительно-трудовой системы со второй половины 1930-х гг. до первой половины 1950-х гт. имеет ряд особенностей. Прежде всего, резко сокращается общее количество публикаций10. Вместо прежних солидных монографий стали преобладать коротенькие статьи описательного характера, научные сочинения потеснил пропагандистско-просветительский жанр. В периодической печати допускались только ликующие праздничные публикации, воспевающие достижения социализма в отдельно взятом лагере или в системе в целом". Исследования в области пенитенциарной системы все более и более стали носить закрытый, узковедомственны характер. Резко сужается источниковая база научных изысканий. Перестают публиковать материалы статистических отчетов о состоянии исправительно-трудовой системы СССР. После 1934 г. законодательные и общедоступные ведомственные акты, касающиеся исправительно-трудового дела издавались очень редко и по частным вопросам12. Прекратилась подготовка кадров, преподавание исправительно-трудового права в гражданских вузах страны, а так же соответствующие кафедры были упразднены. Во второй половине 1930-е гг. огромный урон пенитенциарной науке был нанесен ликвидацией Государственного Института по изучению преступности и преступника. В условиях культа личности И. Сталина развернулись массовые репрессии, которые затронули и исследователей этой проблемы. Ряд специалистов, например, Е.Г. Ширвиндт - бывший начальник Главного управления мест заключения, были репрессированы.

Со второй половины 1950-х годов начинается новый период в развитии научных исследований в области пенитенциарной системы. Вскоре после XX съезда КПСС в мае 1956 г. в Москве была проведена научная конференция по проблемам исправительно-трудового права, давшая толчок к новым исследованиям. После долгого перерыва с конца 1956 г. в СССР вновь появляются крупные научные центры, осуществляющие изучение истории существования и современного положения ИТУ. Среди них: Высшая школа МВД СССР (Москва), Рязанская, Свердловская, Уфимская высшие школы МВД СССР. Статьи научных сотрудников и ученых, занимающихся данными проблемами, (в том числе и историей ИТУ РСФСР в 1920-е гг.), публиковались в их трудах и сборниках статей.

Изучение вопросов становления, развития и деятельности пенитенциарной системы, исправительно-трудового права советского периода и смежных вопросов начинает активно развиваться

9 Смыкалин A.C. Колонии и тюрьмы в Советской России. - Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 1997. - С. 23.

10 Советское уголовное право: Библиография. 1917-1960 гт. - М., 1961.

11 Горчева А.Ю. Пресса ГУЛАГа. - М.:МГУ, 1996. - С. 35.

Советское исправительно-трудовое право. - Л., 1989. - С. 33.

с середины 1950-х - 1980-е годы В эти годы совместными усилиями ученых разрабатывался комплекс пенитенциарных наук (пенитенциарные педагогика, психология, законодательная практика). В трудах этого периода нашли отражение вопросы истории советского исправительно-трудового законодательства, становления и развития системы исправительно-трудовых учреждений в целом по стране.

На протяжении этого периода исторический аспект в юридических научных исследованиях по проблемам исправительно-трудового права и деятельности исправительно-трудовых учреждений был второстепенным. Отметим тот факт, что в 2-х библиографических справочниках по советскому исправительно-трудовому праву, изданных Рязанской Высшей школой МВД СССР, указано всего 53 работы, так или иначе касающихся изучения истории исправительно-трудового законодательства, мест лишения свободы и смежных вопросов. Из них истории исправительно-трудовых учреждений в 1920-е годы посвящено только 19 работ, в том числе по отдельным регионам - 11, из них 5 - по Сибири13.

Изучением этой темы долгое время занималась сибирская исследовательница Александра Сергеевна Кузьмина. В 1972 г. в Томске под руководством доктора юридических наук, профессора А.Л Ремснсона она защитила кандидатскую диссертацию «Становление исправительно-трудовых учреждений в Сибири (1917-1924 гг.)»14. В работах А С.Кузьминой основательно освещены основные аспекты деятельности, развития исправительно-трудовых учреждений Сибири в 1917-1924 гг. Такие, как формирование основ правового регулирования организации и деятельности первых ИТУ Сибири (1917-1924 гг.), формирование и реализация основ советской исправительно-трудовой политики в 1917-1924 гг.; реализация ленинских идей о сочетании убеждения и принуждения в первых ИТУ Сибири; осуществление ленинских принципов советской исправительно-трудовой политики в организации и деятельности первых ИТУ Сибири; правовые основы режима в первых исправительно-трудовых учреждениях Сибири; организация и правовое регулирование труда заключенных, политико-воспитательной работы в первых ИТУ Сибири (1917—1924 гг).

Основной упор в се работах сделан на изучении законодательных и нормативных актов Советской власти в области пенитенциарной полигики и их практической реализации на примере мест заключения Сибири. Все эти проблемы рассматривались с точки зрения советской официальной доктрины. Диссертация и другие научные статьи основаны на широкой, добротной источни-ковой базе. В условиях жестких идеологических рамок в советской науке А.С. Кузьмина вынуждена была приводить только те архивные документы, которые соответствовали официальной политической доктрине, а так же уделять основное внимание роли партии и партийных органов в деле становления и развития ИТУ15. За исключением А.С. Кузьминой исследователи не обращались к проблемам деятельности мест лишения свободы и жизни в них заключенных вплоть до 1990-х гг.

С начала 1990-х гг. начинается качественно новый этап в исследовании проблемы Если раньше проблемами ИТУ занимались только юристы, то теперь историки активно включились в изучение вопросов, связанным с существованием тоталитарного государства в СССР и осуществ-

13 Советское исправительно-трудовое право (1969-1987 гг.)1 Библиографический справочник. - Рязань: Ряз BUIM МВД СССР, 1989; Советское исправительно-трудовое право (1969-1988 гг.): Библиографический справочник. В 3 т.Рязань: Ряз. ВШМ МВД СССР, 1990.

14 Кузьмина А С. Становление исправительно-трудовых учреждений Сибири (1917—1924 гг.): Автореф дис. ... канд юрид. наук. - Томск, 1972. - 22 с.

15 Кузьмина A.C. Становление исправительно-трудовых учреждений Сибири (1917—1924 гг.) - Омск: Омск. ВШ милиции МВД СССР, 1980. - 83 с и др

лением его карательной политики. Шло накопление фактического материала и вырабатывалось общее видение проблемы. Серьезные труды по истории пенитенциарной системы стали появляться, в основном, в последние годы. В общей массе работ превалировали труды, посвященные вопросам политических репрессий в целом и местам лишения свободы как одного из средств осуществления репрессивной политики. Вопросам становления советской пенитенциарной системы, как и региональной специфике, уделялось меньше внимания.

Среди работ этого периода можно отметить труд Е.М.Гилярова и А.В.Михайличенко «Становление и развитие ИТУ советского государства (1917-1925 гг.)». Эта работа подробно освещает проблемы становления советской пенитенциарной системы на её начальном этапе, однако не лишена определенных недостатков. Авторы рассматривают места лишения свободы как саморегулирующуюся структуру, не подверженную влиянию извне1 .

Еще одним важным для нас и крупным исследованием по данной проблеме является монография М.Г.Дсткова «Содержание пенитенциарной политики российского государства и сё реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов»17. Отличительной особенностью монографии является то, что впервые в юридической и исторической науке предпринята попытка комплексного изучения истории пенитенциарной системы, закономерностей ее развития и повседневной жизнедеятельности. М.Г. Детков высказал целый ряд важных теоретических положений, позволяющих более глубоко исследовать проблемы существования ИТУ. На их основе автору удалось проанализировать содержание процесса исполнения уголовного наказания посредством рассмотрения организации быта, питания, материального, медико-санитарного обеспечения, режима в местах лишения свободы, отпусков заключенных и трудовой деятельности и т.п. Исследование большого фактического материала позволило М.Г.Деткову ввести в научный оборот ранее не изученные документы. Монографическое исследование М.Г. Деткова основано на анализе документов Государственного архива Российской Федерации с привлечением незначительного количества сборников нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву. В основе монографии лежат материалы по местам заключения Центральной России и обобщенные сведения по РСФСР. Материалы по Западносибирскому региону приводятся только в качестве иллюстраций и не анализируются. В монографии отсутствует личностный фактор. Некоторые вопросы, например медико-санитарное обеспечение, организация быта, питания и материального обеспечения заключенных, освещены недостаточно детально. В целом, монография М.Г. Деткова внесла существенный вклад в изучение историко-юридических проблем темы и показала качественно новые подходы в изучении темы.

Научный интерес представляет работа доктора юридических наук А.С. Смыкалина «Колонии и тюрьмы Советской России»18. Изучая проблемы и трудности становления пенитенциарной системы советской России, он предлагает свою концепцию периодизации развития пенитенциарной системы. Критерием выделения основных этапов функционирования системы ИТУ является внутренняя политика советского государства и основные периоды развития советского общества. Отличительным моментом работы является проработанность методологии исследования. Научная

16 Гиляров Е.М.» Михайличенко A.B. Становление и развитие ИТУ советского государства (1917-1925 гг.). - Домодедово: ВИПК МВД СССР, -1990. - 83 с.

17 Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики российского государства и её реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов. - М.: Республиканский институт повышения квалификации работников МВД России, 1992. - 192 с.

18 Смыкалин A.C. Колонии и тюрьмы в Советской России. - Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 1997. - 368 с.

ценность монографии заключается в том, что его работа является комплексным монографическим исследованием, основанным на архивных материалах КГБ и МВД СССР Это позволило автору составить целостную характеристику пенитенциарной системы Советской России (1917 - 1960 гг), а так же выяснить правовое положение исправительно-трудовых учреждений страны на различных исторических этапах развития советского общества Автору удалось проследить развитие пенитенциарной системы Советской России с 1917 до начала 1960-х гг, сопоставляя законодательную и нормативную базу, идеологические основы формирования исправительно-трудовой политики государства на каждом этапе развития, формы и структуру исправительно-трудовой системы

На современном этапе исследования изучение проблемы выходит на качественно новый уровень развития В последнее десятилетие появляются кандидатские и докторские диссертации, в которых предпринимается попытка поиска новых методов, подходов, расширяют объект и предмет исследования, в научный оборот вводятся ранее неизученные документальные источники Приоритет в изучении проблем пенитенциарии по-прежнему остается за специалистами юридических специальностей В работах историко-юридического характера основной упор делается на исследование организационно-правовых основ функционирования советской исправительно-трудовой системы

Определенным изменением сложившейся ситуации можно считать интерес молодых историков к исследуемой проблематике Для исторических диссертаций характерно иное видение проблемы Наряду с изучением законодательной и нормативной базы историки уделяют больше внимания историко-антропологическим, культурологическим ракурсам проблемы В отличие от юридических, где история ИТУ показана как отдельный феномен, в исторических диссертациях представлена в историческом контексте Отрадно, что историки посвящают свои исследования локальной истории

Изучению истории становления и развития пенитенциарной системы на примере Тюменского региона посвящены научные статьи и кандидатская диссертация Ф Р Усмановой В своих работах она изучила проблемы кадрового состава, культурно-просветительной работы, формы и способы исправления асоциальных элементов, использования труда заключенных в 1920-е годы в Тюменском крае На примере Тюменского края Ф Р Усманова проанализировала режим в исправительно-трудовых домах, сельскохозяйственной трудовой колонии и доказала, что проблемы режима в этих учреждениях в Тюменском регионе отражали общероссийские тенденции развития ИТУ В полном объеме научные наработки Ф Р Усмановой представлены в диссертационном исследовании Хронологические рамки данного исследования охватывают обширный период 1918 — 1956 гг С одной стороны, это позволило исследовательнице проследить динамику развития пенитенциарной системы в Тюменском крае, а с другой, не позволило автору более детально проанализировать проблемы жизнедеятельности заключенных в местах лишения свободы Тем не менее, сам факт подобного исследования свидетельствует о росте научного интереса к проблемам регио-

19

нальной истории пенитенциарной системы

Характерным моментом большинства трудов историков, в том числе и диссертаций, является их узкая направленность на изучение политических репрессий 1930-1950-х гг Период 1920-х гг рассматривается только как предыстория последующих событий При изучении ИТУ как мест

19 Усманова Ф.Р. История становления и развития советской пенитенциарной системы в Тюменском регионе (1918-

1956 гг.)' Автореферат дисс.... к.и.н. - Тюмень, 2004. - 22 с.

содержания репрессированных лиц, осужденные не разделяются на категории политических и уголовных.

Смена научной парадигмы способствовала обогащению историко-юридической проблематики и методологии. По-прежнему на современном этапе высок исследовательский интерес к вопросам истории пенитенциарной системы.

Изучению некоторых аспектов культуры - тюремной прессы Советской России (1918-1927 гг.) - посвящен один из разделов монографического исследования А.Ю. Горчевой «Пресса ГУЛА-Га»20. В своей работе автор доказала, что, не смотря на лишения, неустроенности быта и т.д., осужденные активно участвовали в издании газет, журналов, являясь авторами заметок и статей, нередко, за свой счет, оформляли подписку на периодические издания. Этой проблематике посвящена и работа М.Г. Потапова. Его исследование основано на более узком материале ЗападноСибирского региона21.

Отличительной чертой настоящего периода является увеличение числа публикаций о репрессиях и лагерной системе на региональных материалах, а так же создание научных исследовательских центров по изучению данной темы. Начали публиковаться архивные документы из рассекреченных в 1990-е годы фондов различных государственных архивов. К примеру, справочник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР»22.

Таким образом, обзор отечественной литературы по теме позволяет выделить несколько этапов изучения советской пенитенциарной системы: 1) 1920-е гг.; 2) 1930 - первая половина 1950-х гг.; 3) вторая половина 1950 - 1980-е гг.; 4) 1990 - 2000-е гт. Выделенные периоды отличаются не только уровнем теоретических разработок, но и качеством источниковой базы и количеством исторических изысканий. Если учеными первого, второго, третьего периодов использовалась только марксистско-ленинская методология, то на протяжении четвертого активно внедряется междисциплинарный подход. В исследованиях 1990 - 2000-х гг. все больше и больше начинают исследовать человека, его жизнь, культурный уровень. Все периоды отличаются различной степенью изучения возможной источниковой базы. На первом этапе происходило накопление материала, на втором, в угоду идеологическим установкам, полный запрет на их открытое использование, на протяжении третьего этапа большой объем документов остается закрытым для исследователей. Ситуация существенно изменяется только в 1990-е гг., в научный оборот вводятся ранее неизученные материалы местных и центральных архивов. Вплоть до 1990-х гг. приоритет в изучении проблемы оставался за исследователями-юристами, действовавшими с узкопрофессиональных подходов. Поэтому долгое время юридическая статистика выполняла функции исторической социологии и исторический аспект в юридических исследованиях был второстепенным.

Историографический анализ показывает, что локальное историческое содержание пенитенциарной системы в 1920-е гг. до сих пор не стало объектом комплексного исторического исследования.

Автор диссертации ставит своей целью изучить процесс развития пенитенциарной системы Западной Сибири в 1920-е гг. Достижение указанной цели подразумевает постановку и решение следующих задач:

21 Потапов М Г. Распространение печати в местах лишения свободы 1920-х гт. (Зап. Сиб регион) //Вестник Омского

Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960.: Справочник / Сост. М Б.Смирнов. - М.: Звенья, 1998.

♦ Охарактеризовать правовые основы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы как основу деятельности пенитенциарной системы в 1920-е гг,

♦ Проанализировать процесс формирования кадровой политики центральных и местных органов управления, администраций мест лишения свободы, выявить социально-демографические и профессиональные характеристики личного состава,

♦ Показать изменения социально-демографических характеристик заключенных мест лишения свободы,

♦ Оценить степень эффективности состояния режима и надзора в местах лишения свободы,

♦ Реконструировать организацию быта, питания, материального и медико-санитарного обеспечения заключенных,

♦ Определить цели и практические формы организации трудоиспользования заключенных и их эволюцию в 1920-е гг,

♦ Дать характеристику процесса становления и развития организации культурно-просветительной деятельности в местах лишения свободы в 1920-е гг ,

В качестве объекта исследования в диссертации выступает пенитенциарная система Западной Сибири в период 1920-х гг

Предметом исследования являются функционирование пенитенциарной системы, ее правовая основа, заключенные и работники ИТУ как социальные группы

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е гг 25 июля 1922 г СНК было принято решение передать все места заключения в ведение НКВД 12 октября 1922 г совместным постановлением НКЮ и НКВД было создано Главное управдение местами заключения (ГУМЗ) НКВД и местные управления местами заключения местами заключения при губернских органах НКВД Таким образом, была преодолена раздробленность в управлении местами заключения, пенитенциарная система начинает действовать как единое целое Одновременно начинается ликвидация чрезвычайных мест заключения - концлагерей, созданных в период гражданской войны Заканчивается период принятым 11 июля 1929 г постановлением СНК «Об использовании труда уголовно заключенных» Согласно этому документу создавались две параллельные структуры мест лишения свободы в ведении ОПТУ СССР и в ведении республиканских НКВД Основой первой структуры составляли крупные исправительно-трудовые лагеря, второй - исправительно-трудовые колоний23

Территориальные границы исследования включают в себя наиболее крупные губернии западно-сибирского региона - Омскую, Томскую и Новосибирскую В 1920-е гг в Сибирском крае наиболее населенными и экономически значимыми были территории вышеназванных губерний По данным административных органов НКВД в 1924 г население Омской губернии составляло 1599430 чел, Новониколаевской - 1329140 чел, Томской - 1130770 чел Другие сибирские регионы уступали им по численности населения Так, в Иркутской губернии проживало 659140 чел, в Енисейской - 1064830 чел, в Ойротской автономной области - 77529 человек24 В Омске, Томске,

23 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960.: Справочник / Сост. М Б Смирнов. - М.: Звенья, 1998. - С. 14,25; Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву (1917-1959). История законодательства. / Сост. П М Лосев, Г.И Рагулин.-М.: Госиздат юридической литературы, 1958.-С. 106

24 Статистический обзор о деятельности местных административных органов НКВД РСФСР. - М., 1925. - Вып. 3. - С. 64.

Новосибирске25 как центрах политической, экономической и культурной жизни существовали наиболее крупные места лишения свободы.

Научная новизна выполненной работы определяется тем, что она представляет первую попытку комплексного исследования функционирования пенитенциарной системы Западной Сибири в, 1920-е гг. Изучена и проанализирована организация быта, питания, материального и медико-санитарного обеспечения заключенных в местах заключения Западной Сибири в рассматриваемый период, а так же организация культурно-просветительной и образовательной деятельности. На основе этого материала прослежена взаимосвязь между внешними и внутренними факторами, оказывавшими влияние на развитие пенитенциарной системы. Выявлены и впервые введены в научный оборот значительные массивы новых материалов, позволяющих более полно характеризовать историческое содержание пенитенциарной системы в Западной Сибири в 1920-е годы.

Методологическая основа диссертации определяется особенностями объекта познания и сутью исследовательских задач.

В основу систематизации и изложения материалов работы положен принцип историзма, который предполагает рассмотрение объекта как системы, выявление качественных изменений в ней во временном пространстве, закономерностей перехода от одного состояния к другому. Этот принцип позволяет проанализировать существование и развитие пенитенциарной системы в контексте тех изменений, которые происходили в советском обществе и государстве в 1920-е гг.

Использование системного подхода позволило решить ряд теоретических и практических задач. Под системой понимается «нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей»26. Системный подход предполагает трехстороннее изучение проблемы на основе предметного, функционального и исторического анализа. На основе предметного анализа изучаются компоненты разных уровней и выявляются связи, соединяющие их. Функциональный анализ позволяет изучить внутреннее содержание, а также внешнее функционирование, т.е. жизнь системы в среде и жизнь каждого ее компонента в его взаимодействиях с другими составляющими системы. Исторический анализ предполагает изучение системы в развитии. Таким образом, системный подход позволяет выявить степень влияния на функционирование пенитенциарной системы трех основных факторов, определявших се развитие и деятельность. Во-первых, теоретический - идеолого-политические установки государства, воплощенные в законодательных и нормативно-правовых актах. Во-вторых, объективный - экономические, урбанизационные, культурологические, криминогенные и др. процессы в советском обществе. В-третьих, личностный - сотрудники мест заключения и заключенные, существовавшие в рамках данной системы. Именно такой подход даст нам возможность представить реальную историческую картину существования мест заключения.

Историко-антропологический подход позволяет проследить степень эффективности системы ИТУ и требует анализа организации повседневной жизни заключенных (организация их быта, питания, материального и медико-санитарного обеспечения, культурно-просветительной и образовательной деятельности).

25 Если в 1923 г. по данным Госплана РСФСР в Омске проживало 150840 жителей, то в 1926 г. - 161475 человек, в Томске-75680 и 91204 соответственно, в Новосибирске -76491 и 120061 соответственно. В Барнауле в тот же период - 72054 и 73798 соответственно, в Красноярске - 59258 и 72062 жителей соответственно. ГАРФ Ф. А-262. Оп. 1. Д 244. Л. 9.

26 Ожегов С.И Словарь русского языка. Изд. 16. - М.: Русский язык, 1984. - С. 624.

Сравнительный метод исследования позволит сопоставить и проанализировать характеристики интересующих нас аспектов деятельности пенитенциарных учреждений в Западной Сибири и Центральной России. На основе качественных показателей будут сопоставлены декларируемые государством основные принципы пенитенциарной политики, установленный ведомственными документами порядок их осуществления и реальное положение в местах заключения.

Источниковая база. Исторические источники по исследуемой теме можно разделить на следующие виды: законодательные акты, делопроизводственные материалы, статистические материалы, материалы планирования развития народного хозяйства, научные (специальные) и публицистические произведения, различного рода материалы периодической печати. Автором были использованы документы 29 фондов архивов: ГАРФ, ГАОО, ГАНО, ГАТО.

Становление пенитенциарной системы в молодой Советской России заставляло власть разрабатывать и принимать нормативные и правовые акты, которые можно подразделить на законодательные и нормативно-правовые акты высших органов власти РСФСР и СССР, нормативные правовые акты НКВД и центрального органа исправительно-трудовой системы, Главного управления местами заключения.

Законодательные акты систематизировались в Собрании узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР (СУ), Собрании законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР (СЗ), а также опубликованы в сборниках документов. Этот вид источников позволяет комплексно изучить регламентацию повседневной деятельности мест лишения свободы.

Для нашего исследования важно было проанализировать и нормативные документы местных органов. Местное правотворчество являлось показателем восприятия, преломления и дальнейшего развития закона. Такими документами являются инструкции. Эти нормативные документы разъясняли руководству мест заключения порядок исполнения некоторых отдельных норм в законодательстве, а так же восполняли пробелы в нем.

Делопроизводственная документация. В документах этого комплекса источников можно выделить следующие разновидности:

1. Отчеты начальников мест заключения в местные органы управления местами заключения, руководителей региональных органов руководства местами заключения в Главное управление местами заключения и местные органы власти, акты инспектирующих органов (Рабоче-крестьянская инспекция) по результатам проверок мест заключения. Эти документы, в большей своей массе, написаны по определенным отчетным формам. Они содержат информацию о деятельности мест лишения свободы за отчетный период.

Их можно подразделить на: регулярные, за определенный период и подаваемые в строго определенные сроки, составляемые в каждом конкретном случае по требованию вышестоящего органа, по факту. Они позволяют проследить динамику изменения численности и состава заключенных, проанализировать характеристику эффективности деятельности личного состава мест заключения, выполнение мероприятий по надзору за заключенными, сведения о побегах и других нарушениях режима, состояние медицинского обеспечения, санитарного и технического состояния зданий мест заключения, формы и методы культурно-просветительной деятельности, трудо-использования заключенных, организацию быта, качество питания, обеспеченность заключенных предметами личного пользования, бытовые условия сотрудников мест лишения свободы, обеспеченность обмундированием, денежным довольствием.

Кроме того, в отчетах помещалась информация о ходе реализации того или иного закона или нормативно-правового акта. Для нас это очень важная информация, поскольку позволяет проанализировать исполнение норм законодательства, пенитенциарной теории на практике.

2. Приказы, циркуляры ГУМЗ и региональных органов руководства местами заключения, начальников мест заключения. В них наиболее четко зафиксированы конкретные меры, направленные на реализацию законодательных основ деятельности пенитенциарной системы, улучшение практической работы мест заключения, разъяснения и толкования отдельных вопросов законодательства.

3. Переписка между администрациями мест заключения, региональными органами руководства, местными органами власти, различными советскими и партийными организациями и учреждениями. Большая значимость этой разновидности источников в том, что они позволяют выявить роль региональных органов управления и местных органов власти в жизнедеятельности мест заключения, проанализировать степень влияния различных советских и партийных органов и учреждений на места заключения.

4. Личные дела сотрудников мест лишения свободы, характеристики и решения аттестационных комиссий. Эти источники позволяют изучить социально-демографические и профессиональные характеристики личного состава мест заключения. Трудностью использования этой разновидности источников является их качественная и количественная неполнота.

5. Штатные расписания ИТУ. Они позволили нам проанализировать структуру и численность личного состава мест заключения.

6. Личные дела, личные карточки, личные листки заключенных. Эта разновидность позволяет изучить социально-демографические характеристики осужденных. Личные карточки и листки заполнялись по определенной форме. К сожалению, в архивах не отложились личные дела всех заключенных, что заставляет использовать эту информацию лишь в качестве иллюстраций и затрудняет выявление социально-демографической характеристики спецконтингента.

7. Протоколы совещаний, заседаний ГУМЗ и местных исполнительных органов власти, инспекций мест заключения. На основе этих источников стало возможным проанализировать круг рассматриваемых вопросов в ГУМЗ, влияние местных исполнительных органов власти на деятельность мест лишения свободы, процесс рассмотрения наиболее важных проблем практической деятельности и выработки соответствующих постановлений в центре и на местах.

Статистические источники включают в себя данные Всесоюзной переписи населения 17-18 декабря 1926 г., материалы всесоюзной городской переписи 1923 г., материалы по стоянию здравоохранения и организации медицинской помощи в СССР за 1913-1923 гг., статистические данные, опубликованные в справочниках и различных изданиях. Благодаря привлечению этих изданий удалось выявить социально-экономические, демографические особенности. Проследить динамику численности, социального состава, образовательного уровня личного состава и осужденных мест заключения. Статистические материалы позволили нам проанализировать динамику численности мест заключения, их общую структуру, характеристику преступности 1920-х гг., общую криминогенную ситуацию в регионе.

Сложность использования этого вида источников заключается в том, что в документах практически не выделялись данные по Западно-Сибирскому региону, в ряде случаев по объективным причинам по исследуемому региону данные отсутствовали или приводились не полностью. Это вынуждало нас активно привлекать и сопоставлять данные других видов источников, в частности, публицистической и научной литературы, архивных документов

Для нашего исследования важно было привлечь материалы планирования развития народного хозяйства. Изучение планов дало нам возможность проанализировать широкий спектр информации о социальной политике государства, о производственном состоянии отраслей народного хозяйства, о социально-культурном строительстве в 1920-е гг. в Западной Сибири, о степени распространения и причинах преступности.

Отдельным видом источников являются научные (специальные) и публицистические произведения. Их можно разделить на несколько разновидностей: во-первых, это работы, посвященные правовым вопросам существования и развития пенитенциарной системы. На основе этих работ можно не только изучить борьбу мнений по различным сторонам действия законов, но и проанализировать меры, которые предлагались для улучшения пенитенциарной системы. Во-вторых, работы, посвященные трудоиспользованию заключенных. Эта информация позволяет проанализировать основные направления организации труда заключенных и связанные с этим проблемы. Ценность этого материала и в том, что он даст нам возможность изучить практическое решение вопроса, а так же содержат статистическую информацию. Сложность использования этих источников заключается в том, что работ по трудоиспользованию заключенных в Западносибирском регионе нет. В-третьих, статьи, содержащие информацию о культурно-просветительной работе в местах лишения свободы. Информативность этой подгруппы источников существенно ограничена, что связано с малочисленностью работ. Применительно к Сибири работ по культурно-просветительной деятельности нет. В-чствсртых, работы, содержащие информацию об организации режима в местах заключения и его реализации. В связи с тем, что авторами данных работ были руководители ГУМЗ, это позволило нам изучить официальную позицию.

Существенным дополнением к вышеперечисленным источникам являются различного рода материалы периодической печати. Всего нами было изучено 16 наименований газет и журналов. Этот вид источников можно подразделить на две разновидности. Во-первых, на центральные и местные газеты и журналы. Они являются многоплановым источником, отражающим жизнь общества в ее разнообразных проявлениях. Особенно ценной информацией в них являются заметки о тех или иных событиях, происходивших в местах заключения. На основе критических заметок можно судить о недостатках в практической работе администрации мест заключения. Содержание корреспонденции с мест, фельетонов, хроник позволяет проследить, в том числе, отношение общества к ИТУ. Во-вторых, газеты и журналы мест заключения. Ценность данного вида источников заключается в том, что в них публиковали свои статьи, стихи, фельетоны, шаржи, головоломки заключенные. Они позволяют проанализировать субкультуру мест лишения свободы.

Информация, содержащаяся в источниках, отличается значительным разнообразием, богатством фактического материала и цифровых данных по всем аспектам исследуемой проблемы, и в целом, позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные принципы пенитенциарной политики в местах заключения Западной Сибири небыли реализованы в полном объеме:

♦ Личный состав мест заключения Западной Сибири в 1920-е гг. в большинстве своем не соответствовал необходимым для этой службы требованиям.

♦ Состояние режима и надзора в местах заключения Западной Сибири не соответствовало нормативным требованиям советской исправительно-трудовой политики.

♦ Бытовые условия, питание, медицинское обслуживание, санитарное состояние мест заключения Западной Сибири, как и в целом по России, не могли обеспечить приемлемых условий содержания заключенных.

♦ Не была реализована задача исправительно-воспитательного воздействия на заключенных при организации труда в местах заключения Западной Сибири в 1920-е гг.

♦ Культурно-просветительная деятельность, имевшая весьма высокий прогрессивный потенциал, не была развита в полной мере.

2. Существенное воздействие на становление и развитие пенитенциарной системы в 1920-е годы оказывали социально-экономические, политические, культурные факторы, как общегосударственного, так и местного характера.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности темы и использованных источников, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, хронологические рамки и территориальные границы, показаны научная новизна, методологическая основа работы.

Первая глава «Человек в рамках пенитенциарной системы Западной Сибири в 1920-е гг.: проблемы взаимовлияния» состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматривается кадровая политика руководства мест заключения, анализируются социально-демографические и профессиональные характеристики личного состава мест заключения Западной Сибири в 1920-е годы. В нем подробно рассматривается правовая основа службы в местах заключения. В начале 1920-х гг. основным нормативным актом, регулирующим штатную структуру, порядок комплектования личного состава мест заключения, должностные обязанности, порядок несения службы, меры дисциплинарной ответственности являлось Положение об общих местах заключения РСФСР от 15 ноября 1920 г. Оно стало первым документом, регулирующим вопросы, связанные с комплектованием, служебными обязанностями и порядком несения службы личным составом. Отличительной особенностью этого документа являлось то, что им предусматривалась коллегиальная форма управления местом заключения. Следующим шагом в развитии нормативно-правовой базы службы в местах заключения стал декрет ВЦИК и СНК РСФСР «О служащих в местах заключения» от 12 июня 1924 г. Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 23 марта 1925 года с 1 января 1925 г. вводился в действие Устав службы по местам заключения. Устав определил порядок приема, увольнения и прохождения службы в местах заключения РСФСР лицами административно-строевого состава, перечень которых содержался в приложении к Уставу. Функции и полномочия работников административно-строевого состава мест заключения регламентировала разработанная НКВД РСФСР Инструкция по службе работников административно-строевого состава мест заключения.

Одной из наиболее сложных проблем в сфере управленческой деятельности являлась проблема профессионализма кадров мест заключения. На низкий профессиональный уровень администрации многих мест заключения обращалось внимание в решении коллегии НКВД от 16 декабря 1924 года. Главному управлению мест заключения предлагалось безотлагательно приступить к разработке мер по закреплению работников на службе в местах заключения, организации их обу-

чения, повышению их профессионального уровня. Решение этой проблемы виделось в организации для сотрудников в центре и на местах курсов по повышению уровня знания теории и практики исправительно-трудового дела, а также вопросов общеполитического характера. В числе мер, призванных повысить уровень профессионализма кадров, было признано необходимым ввести аттестацию лиц административно-строевого состава и инспекции мест заключения. Циркуляром НКВД РСФСР от 16 сентября 1927 года № 347 «Об аттестовании лиц административно-строевого состава мест заключения и инспекций мест заключения» предписывалось с 15 октября 1927 г. ввести во всех местах заключения систематические аттестации служащих административно-строевого состава27. Порядок проведения аттестации устанавливался содержавшейся в циркуляре инструкцией. Таким образом, можно отметить, что нормативные и законодательные акты 1920-х гг. достаточно полно регулировали порядок службы сотрудников администрации и надзора мест заключения.

На состояние штатов мест заключения и практическое осуществление кадровой политики оказывала влияние целый ряд факторов. Наиболее сильное отрицательное воздействие, вплоть до конца 1920-х гг., оказывало неудовлетворительное положение с финансированием мест заключения, низкая зарплата, слабая социальная защищенность работников. Вследствие этого сохранялись большие трудности с комплектованием штатов, высокая текучесть приводила к низкой компетенции сотрудников, велика была доля лиц случайных, рассматривавших службу как случайный и временный заработок.

Штаты формировались из молодых крестьян, чернорабочих, ремесленников, имевших низкий уровень образования. И такое положение характерно не только для младших наблюдателей, но и для руководящего состава вплоть до начальников. Несоответствие штатов мест заключения необходимым параметрам ни по численности, ни по уровню подготовки крайне отрицательно сказывалось на реализации основ исправительно-трудовой политики.

Тем не менее, необходимо отмстить положительные тенденции в кадровом вопросе. Если в начале-середине 1920-х гт. основной заботой было численное укомплектование штатов, борьба с наиболее опасными нарушениями дисциплины и законности среди служащих, то к концу рассматриваемого периода все большее внимание уделялось строгому отбору принимаемых на службу лиц, созданию механизма контроля (аттестационные комиссии) и обучения (при местах заключения, на пенитенциарных курсах).

Появление ведомственных нормативных документов, подробно регулирующих службу в местах заключения, более тщательный подход к подбору кадров и ужесточение борьбы с нарушениями дисциплины, стремление избавиться от непригодных для службы лиц, на наш взгляд, являются не только свидетельством укрепления пенитенциарной системы, но и отражением общей тенденции на укрепление основ государства.

Во втором параграфе анализируются социально-демографические характеристики спецконтингента мест заключения Западной Сибири в 1920-е годы. В нем доказывается, что демографические и криминологические характеристики спецконтингента мест заключения Западной Сибири были в среднем схожи с общероссийскими. Колебания численности лиц, отбывающих наказание за определенные виды преступлений, находились в зависимости от проведения в стране компаний по борьбе с этими преступлениями. Так, по РСФСР число осужденных за хулиганство возросло с

27 Циркуляр НКВД № 347 от 16 сентября 1927 г. «Об аттестовании лиц административно-строевого состава мест заключения и инспекций мест заключения» //Действующие распоряжения по местам заключения Систематический сборник с пояснениями. - М : Изд-во НКВД, 1929. - С. 28.

1406 на 1 января 1926 г. до 13527 на 1 июля 1927 г. Кроме того, определенное влияние имели особенности конкретного места заключения, определявшие состав заключенных.

В Сибирском крае отмечается более высокий процент подследственных и пересыльных заключенных практически на протяжении всех 1920-х гг. Это может быть объяснено меньшей эффективностью деятельности следственных и судебных учреждений, в результате чего подследственные дольше находились в местах заключения до вынесения приговора. Кроме того, через сибирские места заключения шел большой поток ссыльных.

Архивные данные позволяют составить среднестатистическую картину состава населения мест заключения Западной Сибири. Основным контингентом мест лишения свободы являлись крестьяне или чернорабочие, выходцы из деревни в первом - втором поколении, русские, в возрасте от 18 до 30 лет. Осужденные преимущественно за имущественные преступления (кражи простые, реже квалифицированные, разбой, грабеж и прочие имущественные преступления), в большинстве на срок до 1 года.

Вторая глава «Организация процесса исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в местах заключения Западной Сибири в 1920-е годы» включает в себя три параграфа. Первый параграф посвящен анализу организации и эффективности режима и надзора в местах лишения свободы. С первых лет создания советской исправительно-трудовой системы шло формирование основ режима в местах заключения и отдельных его элементов, что нашло воплощение в ряде нормативных документов. Итогом этой деятельности стал первый исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1924 г., в котором система режима и надзора была представлена в логически завершенном виде.

Однако созданная нормативная база исправительно-трудовой системы не всегда в полной мере реализовывалась на практике. Анализ законодательной базы показывает, что организация исполнения наказания по прогрессивной системе в 1920-х гг. должна была давать хорошие результаты и служить достижению целей уголовного наказания в виде лишения свободы Однако архивные материалы свидетельствуют о том, что в силу ряда причин не только не обеспечивалось деление заключенных на категории и разряды, но и не было распределения их по возрасту, опыту преступной деятельности и размещения их по камерам в соответствии с этой элементарной классификацией.

Среди причин, способствовавших нарушениям законодательных основ режима, следует указать недостаточное финансирование мест заключения, отсутствие специальных и плохое техническое состояние приспособленных под места лишения свободы зданий, плохую подготовку, низкую дисциплинированность и моральный уровень лиц администрации и надзора. Это не позволяло в должной мере осуществлять изоляцию осужденных, реализовывать принципы прогрессивной системы. В результате в местах заключения были распространены хулиганство, распущенность, драки, кражи, побеги, что совершенно не соответствовало советской пенитенциарной политике и реализации ее целей и задач. В период 1920-х гг. закладывались и апробировались многие элементы режима и надзора, применявшиеся в советской исправительно-трудовой системе и применяющиеся в современной уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.

Во втором параграфе дана характеристика медико-санитарного обеспечения заключенных. В условиях крайне неудовлетворительного технического состояния зданий, приспособленных для содержания заключенных, проблемы санитарного состояния помещений, медицинского обеспечения заключенных являлись наиболее сложными, их решение требовало принятия неотложных мер со стороны центральных и губернских органов. Неудовлетворительное или вовсе катастрофиче-

ское санитарное состояние мест заключения в условиях сложной эпидемиологической обстановки в целом по стране приводили к тому, что в начале 1920-х гг. одной из наиболее острых проблем мест заключения были эпидемические заболевания. Распространению эпидемических и вообще инфекционных заболеваний способствовало переполнение камер, усугубляющееся отсутствием специальных больниц. Между тем, при условии поддержания элементарного санитарного порядка, своевременной изоляции больных осужденных при прохождении карантина при поступлении в ИТУ, предотвратить развитие эпидемии можно было достаточно несложно. Медико-санитарное обеспечение представляется наиболее слабым, наиболее проблемным звеном в советской пенитенциарной системе. Именно в нем наиболее резко проявились все ее недостатки.

Третий параграф «Организация быта, питания и материального обеспечения осужденных в местах заключения». Общее состояние тюремных зданий в 1920-е гг. как в Западной Сибири, так и по России в целом, не удовлетворяло основным требованиям технического, санитарного, пожарного состояния. Критическое состояние зданий мест лишения свободы не позволяло соблюдать элементарные нормы содержания заключенных. Наряду с тяжелыми жилищно-бытовыми условиями положение заключенных усугублялось крайне неудовлетворительным обеспечением их вещевым довольствием и продуктами питания. Неустроенность быта, полуголодная жизнь, низкая материальная обеспеченность заключенных в местах лишения свободы Западной Сибири в 1920-е г. создавали условия для распространения заболеваний, смертности среди заключенных, частым побегам. Все эти факторы оказывали крайне негативное влияние на положение заключенных и являлись серьезным препятствием при реализации пенитенциарной политики советской власти.

Третья глава «Основные методы воздействия на заключенных и их практическая реализация в Западной Сибири в 1920-е годы» состоит из двух параграфов. В первом рассмотрены цели и практические формы организации трудоиспользования заключенных и их эволюция в 1920-е гг. Трудоиспользование заключенных на практике не могло реализовать теоретические принципы труда - приспособление к жизни в обществе через получение трудовых навыков и повышение квалификации. Сначала не хватало средств, а затем сменились задачи - интеграция в общегосударственное хозяйство и получение прибыли или, по крайней мере, снижение затрат государства.

В производственной деятельности рабочие части мест заключения столкнулись с рядом проблем. Текучесть состава рабочей силы, малый процент обученных, общая слабость трудовой дисциплины — все это сильно осложняло задачу рабочих частей мест заключения, затрудняло их развитие и сужало круг их производств. Отсутствие начального капитала, ничтожность оборотных средств, недостаток квалифицированных кадров заставляли идти по пути наименьшего сопротивления и наименьшего расхода - организовывать работы вручную, работы, не имеющие пенитенциарного значения, внешние работы, не дающие никакой квалификации.

Предприятия Главного управления мест заключения в условиях НЭПа были неконкурентоспособны: не имели твердого рынка сбыта, количество изделий оставалось низким, издержки производства - непозволительно большими (частично из-за высокого процента брака). Сделать места заключения самоокупаемыми не удавалось. Руководство Главного управления мест заключения понимало, что без масштабного привлечения части заключенных к массовым неквалифицированным работам обеспечить самоокупаемость не удастся. Однако организовать такие работы в условиях НЭПа оказалось очень сложно. Труд заключенных мог стать выгоден государству, если будет найдена форма привлечения их к производству 1) не требующему высокой квалификации; 2) не требующему больших затрат на его организацию; 3) малая конкуренция со стороны вольных ра-

бочих или ее отсутствие; 4) или если организация того же производства (работ) с привлечением вольнонаемных рабочих окажется более дорогой, чем при привлечении заключенных.

Принцип полной самоокупаемости практически реализовать в 1920-е гг. так и не удалось. Об этом свидетельствует опыт мест заключения Западной Сибири. Труд заключенных мог покрыть только незначительную часть расходов на их содержание, причем при удовлетворении минимума потребностей. Но затрат на пенитенциарные учреждения требовалось гораздо больше -здания большинства мест заключения стремительно ветшали, они были малы и не вмещали необходимое количество заключенных (из за этого постоянная необходимость в «разгрузках», досрочных освобождениях, что не лучшим образом влияло на борьбу с преступностью), необходимость открытия новых мест заключения там, где их не было.

Второй параграф посвящен анализу организации культурно-просветительной деятельности в местах заключения. В параграфе доказывается, что по объему и качеству культурно-просветительная деятельность в местах заключения Западной Сибири в 1920-е гг. не соответствовала в полной мере требованиям законодательных и нормативных актов. Декларированные в них принципы входили в противоречие с реальными возможностями мест заключения. При этом основные причины, не позволявшие поднять эту работу на должную высоту, лежали нередко вне самой пенитенциарной системы. Тяжелая экономическая ситуация в стране не позволяла выделять государству и местным органам власти достаточно средств на обеспечение деятельности мест заключения в целом и культурно-просветительной работы в частности.

Нередко местные органы власти, органы народного образования и просвещения не понимали важности культурно-просветительной, учебно-воспитательной работы среди заключенных, чем отчасти объясняется их нежелание оказывать помощь местам заключения в необходимых объемах.

Неудовлетворительным был с профессиональной точки зрения и состав работавших в сфере культпросвета. Должности заведующих учебно-воспитательной частью, воспитателей занимали часто лица, не имеющие достаточной квалификации, подготовки. Преподавателями, лекторами в большинстве случаев были заключенные, так же по большей части не имевшие достаточной квалификации.

В целом, не смотря на огромные трудности, культурно-просветительная работа в местах заключения проводилась усилиями инициативных работников и грамотных заключенных. С гуманистической точки зрения, общее направление в сфере культурно-просветительной деятельности было верным. Спектакли, концерты, чтение книг и газет, лекции, участие в работе кружков служили не только развлечением, помогая скрасить пребывание в местах лишения свободы или проявить себя. Через все эти мероприятия осужденные приобщались к достижениям культуры, открывали для себя новые знания, получали практические знания (например, в области агротехники), расширяли свой кругозор. Проводя образовательную работу, места заключения выполняли и общегосударственную задачу по ликвидации неграмотности среди населения России.

Политико-воспитательная работа трактовалась как одна из важных составных частей культурно-просветительной деятельности. Реально объем политической работы с заключенными был очень ограничен. Даже там, где действовали школы политграмоты, их работа скорее являлась дополнением к обшему образовательному процессу. Отрицательным моментом было то, что преподаватели, лекторы, а иногда и воспитатели сами были из заключенных и не обладали высокими моральными качествами.

В Заключении сделаны общие выводы диссертации. В советском государстве 1920-е годы характеризуются поиском путей строительства пенитенциарных учреждений на новых принципах

исполнения наказания в виде лишения свободы, ориентированных на изоляцию преступника, совмещенную с мерами по приспособлению его к полноценной жизни в обществе. Наиболее конкретное воплощение эта политика получила в Исправительно-трудовом кодексе 1924 г.

Анализ деятельности мест заключения Западной Сибири показал заметное различие между местами заключения губернскими и уездными, между находившимися на государственном и местном финансировании. Состояние первых было лучшим, чем вторых. В первую очередь такое положение связано с недостатком финансирования, выделением крайне скудных средств из местных бюджетов. Необходимость заниматься самофинансированием в виде работ, в первую очередь массовых, неквалифицированных, но более прибыльных, порождала еще одну причину неравенства -в более выгодном положении оказывались и, соответственно, более активно развивались, места заключения расположенные в местностях, где географические и экономические условия позволяли более полно и выгодно использовать труд заключенных. Важность этих различий в том, что они оказывали огромное негативное влияние на эффективность деятельности не только отдельных мест заключения, но и всей пенитенциарной системы. Все положительные, прогрессивные моменты советской исправительно-трудовой системы, в первую очередь декларируемые Исправительно-трудовым кодексом 1924 г., предусматривавшие их полную и единообразную реализацию во всех местах заключения, в реальности не давали требуемого результата. В результате эффективность деятельности всей системы оказывалась весьма низкой.

Личный состав мест заключения Западной Сибири в 1920-е гг. в большинстве своем не соответствовал необходимым для этой службы требованиям, и не только рядовой состав, но и многие представители руководства мест лишения свободы и даже инспекций мест заключения. К концу изучаемого периода ситуация с кадрами ИТУ начинает улучшаться, однако уровень личных качеств, подготовки сотрудников остается весьма низким, что отрицательно сказывалось на реализации основ исправительно-трудовой политики.

Среди заключенных в местах заключения Сибири преобладали выходцы из крестьян, неквалифицированные рабочие, ремесленники, люди с низким уровнем образования, культуры. Подобные характеристики отчасти подтверждают правильность ориентирования деятельности мест заключения на культурно-просветительную, образовательную деятельность.

Одним из основных факторов соблюдения установленного законом порядка отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы и достижения его целей является режим и надзор в местах заключения. Однако в Западной Сибири эта деятельность имела серьезные недостатки, как в силу объективных обстоятельств, так и в результате неудовлетворительной работы администрации и надзора. Нарушалась одна из основ режима - прогрессивная система исполнения наказания, основанная на разделении осужденных на категории и разряды. Это позволяет утверждать, что состояние режима в местах заключения Западной Сибири не могло быть в полной мере основой для реализации советской исправительно-трудовой политики. При этом необходимо отметить, что именно в период 1920-х гг. закладывались и апробировались многие элементы режима и надзора, долгое время применявшиеся в советской исправительно-трудовой системе и применяющиеся в современной уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.

Совершенно не соответствовали представлениям теоретиков пенитенциарного дела элементы повседневной жизни заключенных - бытовые условия, питание, медицинское обслуживание, санитарное состояние мест заключения. Состояние самих зданий мест заключения Западной Сибири, как и в целом по России, не могло обеспечить приемлемых условий с точки зрения требований технического, санитарного, пожарного состояния, не позволяя соблюдать элементарные нор-

мы содержания заключенных. Необеспеченность вещевым довольствием, плохое питание в местах лишения свободы Западной Сибири в 1920-е г. создавали условия для распространения заболеваний, смертности среди заключенных, частым побегам.

Изучение деятельности мест заключения показало, что на практике основные меры пенитенциарного воздействия - труд и культурно-просветительная работа - применялись практически ко всем группам заключенных. Препятствием являлся только режим строгой изоляции, однако он применялся далеко не ко всем заключенным. Более того, многие из представителей «непролетарских» слоев оказались активными проводниками политики «перевоспитания», участвуя в культурно-просветительной работе в качестве учителей, лекторов, руководителей и участников кружков, библиотекарей.

Одним из основных средств воздействия на заключенных в советской пенитенциарной теории выступал труд Следует отметить, что перед местами заключения ставилась задача возмещения трудом осужденных затрат на их содержание, однако эта задача признавалась второстепенной, по сравнению с основной - привить заключенным привычку к труду, дать профессиональные знания и навыки, полезные для жизни в обществе. Уже к середине 1920-х гг. различного вида работы были организованы во всех местах заключения. Однако в силу объективных обстоятельств занятость осужденных была неполной, формы организации труда не соответствовали декларируемым задачам. Более того, практически трудоиспользование заключенных преследовало в первую очередь цель извлечения прибыли для существования самих мест заключения - улучшения питания, вещевого обеспечения заключенных, организации культурно-просветительной работы, ремонт помещений, развития производственной базы мест заключения. В таких условиях при организации труда в местах заключения Западной Сибири в 1920-е гг. задача исправительно-воспитатсльного воздействия на заключенных не реализовывалась на практике.

Анализ культурно-просветительной работы в местах заключения Западной Сибири в 1920-е гг. показывает, что Главное управление мест заключения, региональные инспекции, руководство большинства мест заключения прилагали все усилия для выполнения предписываемых законодательством норм культурно-просветительного, воспитательного воздействия на заключенных. Однако этому препятствовал целый ряд факторов, не позволивших в полной мере реализовать прогрессивный потенциал культурно-просветительной работы в местах заключения. Тем не менее, эта сфера деятельности пенитенциарных учреждений имела реальное позитивное влияние на заключенных, позволяя ликвидировать неграмотность, повышать уровень общего развития, помогая скрашивать тяжелые дни в заключении, не чувствовать себя совершенно оторванным от жизни, что имеет огромное психологическое значение.

В 1920-е гг. пенитенциарная система Западной Сибири не реализовала в полной мере на практике основных положений советской исправительно-трудовой политики и норм законодательства. При этом несоответствие практики законодательству, несоблюдение норм содержания заключенных, их тяжелое положение в местах лишения свободы обусловливалось во многом не изначальными установками государства, не злонамеренными действиями служащих, а той ситуацией, в которой оказалась советская пенитенциарная система в этот период. Основные причины, не позволявшие поднять эту работу на должную высоту, лежали вне самой системы. В целом, можно констатировать, что пенитенциарная система изучаемого периода имела весьма существенный прогрессивный потенциал, который не был реализован в 1920-е гг. в силу выявленных в исследовании причин, а затем в силу изменения самой сущности пенитенциарной политики и практики в советском государстве.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

1 Быков А В Культурно-просветительная деятельность в местах заключения Омской губернии в первой половине 1920-х гг // Ежегодник историко-антропологических исследований -М,2 002 -Вып 1 2001/2002 -С 289-306 - 1 пл

2 Быков А В Культурно-просветительная деятельность в местах заключения Омской губернии // Досуг Творчество Культура Сборник научных трудов - Омск СФ РИК, 2002 - С 56-58 - 0,3 п л

3 Быков А В Юридическая печать о проблеме реформирования исправительно-трудового законодательства РСФСР в конце 1920-х гг // Научный вестник Омской академии МВД России -2003 - № 2 - С 13-14 -0,4пл

4 Быков А В Театры как один из элементов культурно-просветительской работы в местах заключения Омской и Томской губерний в первой половине 1920-х годов // Вестник Омского университета - 2003 - № 2 - С 45-47 - 0,5 п л

5 Быков А В Трудоиспользование заключенных в местах лишения свободы Западной Сибири в 1920-е годы // Сибирская деревня история, современное состояние, перспективы развитая Сб науч тр В 3 ч - Омск Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2004 - Ч 1 - С 202-207 -0,4 п л

6 Быков А В Социально-демографические характеристики спецконтингента мест лишения свободы в западносибирских губерниях в 1920-е гг // Проблемы культуры городов России Материалы Пятого всероссийского научно-практического семинара - Омск Издательский дом «Наука», 2004 -С 131-134-0,4 пл

7 Быков А В Органы и учреждения контроля над деятельностью мест заключения Западной Сибири в 1920-е гг // Международные юридические чтения Материалы научно-практической конференции -Омск Омский юридический институт, 2004 -4 1 -С 131135 - 0 ,4 пл

Подписано в печать 19 10 04 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Печать оперативная

Усл печ л 1,75 Уч-изд л 1,62

Тираж 100 экз Заказ 7629-04-347

Отпечатано в типографии ООО «Издательский дом Наука» 644069, Омск, ул Герцена, д 158, тел /факс (3812)245-884

11225

n

}

•Л