автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советская исправительно-трудовая политика и особенности ее реализации в 1945 - 1970-е гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Чудов, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советская исправительно-трудовая политика и особенности ее реализации в 1945 - 1970-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чудов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. ГУЛАГ как феномен советской исправительно-трудовой политики и основные черты его развития в послевоенный период 22

Раздел 2. Демократизация общественной жизни и поиск новых подходов к управлению системой исправительно-трудовых учреждений после смерти Сталина 90

Раздел 3. Стабилизация исправительно-трудовой политики и ее закрепление в решениях партийных и государственных органов в 1960-е гг. 140

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Чудов, Сергей Александрович

На протяжении всей истории человеческой цивилизации система учреждений, призванных обеспечивать наказание, изоляцию и исправление преступников выступала в качестве одного из наиболее важных социальных институтов. Являясь продуктом длительного исторического развития, она постоянно изменяла свой облик, непосредственно отражая перемены, происходившие в характере социально-экономических и политических отношений. Однако в главном она оставалась практически неизменной и чрезвычайно консервативной. В данной связи совершенно очевидно, что современные проблемы функционирования российской пенитенциарной системы имеют глубокие исторические корни, а их решение немыслимо без объективного учета опыта прошлого.

В контексте осуществляемой в настоящее время глубокой реорганизации исправительно-трудовой системы полагаем особенно актуальным обращение к практике реформирования гигантской тюремно-лагерной сети, созданной сталинским режимом. Печально известная под названием «ГУЛАГ», на деле она была значительно более сложным и неодномерным явлением, практически не имеющим аналогов во всемирной истории. Поэтом) вполне естественно, что ее демонтаж оказался весьма непростым, потребовал значительных усилий и занял достаточно продолжительный период времени. При этом он выявил наиболее болезненные точки в отечественной пенитенциарной системе, способствовал накоплению богатого опыта, весьма интересного и сегодня.

Актуальность темы дополнительно усиливается тем. что традиционная для русской культуры тема сострадания заключенным («сидельцам», «зэкам» и др.), приобретает новый оттенок в условиях демократизации российского общества и строительства основ правового государства, предполагающих уважение к правам лиц, временно лишенным свободы. С одной стороны, озабоченная ростом преступности, напуганная процессами криминализации жизни, общественность бьет тревогу в связи с неэффективностью деятельности государства по противодействию отмеченным негативным явлениям. С другой стороны, она остро критикует современную пенитенциарную практику, требует оптимизировать существующую систему наказаний, обеспечить улучшение системы исправления заключенных.

Ценности гражданского общества обуславливают приоритетность задачи обеспечения прав человека, сохраняющей свою актуальность даже применительно к случаям их ограничения. Необходимость соблюдения прав человека распространяется и на места лишения свободы. Между тем. лишение свободы как вид наказания в настоящее время является наиболее применяемым в большинстве стран, в том числе и России и связано с наиболее значительным ограничением конституционных, гражданских и иных прав осужденных.

В плане характеристики актуальности избранной проблематики, отметим еще и то обстоятельство, что положение уголовно-исполнительной системы России и в последние годы, несмотря на заметное продвижение вперед в вопросах соблюдения международных рекомендаций в пенитенциарной сфере характеризуется как крайне сложное, а среди ученых и специалистов имеются существенные различия в определении стратегических направлений развития пенитенциарного дела в России, содержания и принципов его регулирования.

Степень изученности проблемы. Учитывая методологическую основу предпринимавшихся исследований, мы выделяем два основных этапа в развитии отечественной историографии проблемы. Первый из них относится к

40-концу 80-х годов. Второй охватывает 90-е годы XX в. и начало нынешнего столетия.

Анализ историографии проблемы показывает, что до середины 50-х гг. в СССР практически не издавались научные работы, касающиеся советских исправительно-трудовых учреждений. Основная причина этого явления заключалась в том, что система мест лишения свободы в тот период стала предельно закрытой от общества, что, в свою очередь, объяснялось использованием властью исправительно-трудовых лагерей для решения экономических и политических задач соответственно за счет эксплуатации дешевого труда заключенных и изоляции «политически ненадежных» лиц. Деятельность исправительно-трудовых учреждений некоторым образом затрагивалась в основном в учебных пособиях, учебниках, в отдельных монографиях и статьях, преимущественно по советскому уголовному праву, книгах, пропагандирующих советскую исправительно-трудовую политику.1

На этом фоне разработка соответствующей проблематики по-настоящему осуществлялась лишь зарубежными авторами (в основном русского происхождения). Довольно ценные для своего времени, к сожалению, они не отличались адекватной фактологической насыщенностью и. кроме того, оставались в русле довоенной антисоветской традиции, неизбежно усиленной и закрепленной условиями холодной войны, что в полной мере харак

1 История советского уголовного права. М. 1948: Карева М.П. Право и нравственность в социалистическом обществе. VI. 1951: Маньковский Б.С. Проблема ответственности в уголовном праве. М. 1949: Пионтковский A.A. Сталинская Конституция и проект Уголовного кодекса СССР. М. 1947: Якубсон В.Р. Вопросы индивидуализации наказания Вопросы уголовного права. М. 1945: Меньшагин В. Н. К вопрос) об определении наказания по советскому уголовному праву // Ученые записки ВИЮН. Вып. 1. М. '940: Курский Д.И. Избранные статьи и речи. М. 1948: Якубович М. И. О правовой природе инс титута условного осуждения // Советское государство и право. 1946. № 11 и др. теризует и литературу 60-80-х годов.2

Следует заметить, что политико-идеологический фактор был довлеющим на протяжении всего периода существования советского государства, то есть вплоть до'распада СССР на рубеже 1990-х годов. Если предельно упрощать, то содержательно это означало восхваление советской пенитенциарной системы, ее противопоставление дореволюционной (равно и западной) тюремной концепции и вытекающую отсюда закрытость от общества советских исправительно-трудовых учреждений как для отечественных, так и для зарубежных ученых. Указанный подход максимально затруднил исследователям получение объективной информации о местах лишения свободы.

Незначительное число работ, посвященных исправительно-трудовой системе можно объяснить, как сложной общественно-политической обстановкой в стране, так и тем, что сам предмет исследования еще не сложился в полной мере. Поэтому вопросы пенитенциарной политики советского государства освещались, как правило, в трудах по теории права и уголовному праву. В них в основном повторялись и комментировались положения, содержащиеся в программных установках КПСС.

В последующем, несмотря на определенное изменение ситуации в СССР в годы «оттепели», тема по-прежнему привлекала внимание в основном специалистов в области исправительно-трудового права.

Так, уже в 1957 г. впервые за многие годы в Высшей школе МВД ССС Р

2 Киселев-Громов Н.И. Лагеря смерти в СССР. Шанхай. 1936: Солоневич И. Россия в концлагере. Б.Айрес. 1936: Даллин Д. Николаевский Б.И. Принудительный гр>л в СССР. New Haven: Jale Universiti Press. 1947: Семенов H. Советский суд и карательная политика. Мюнхен. 1952: Tchernavin V. 1 speak for the Silent Prisoners of the Soviets. London. 1939: Dallin D. and Nicolaevsky B. Forsed Labor in Soviet Russia. Newu Ha\en. 1947: Jash\ N. Labor and Output in Soviet Camps // Journal of Political Economy. 1951. Oct. P. 405-519: GULAG. The Documentary Map of Forsed Labour Camps in Soviet Russia. Now York. 1951: Шварц С. Рабский труд в СССР: статистика рабского труда// Социалистический вестник. 1951. №12: Яковлев Б.А. Концентрационные лагеря в СССР. Лондон. 1983: и др. была проведена научно-практическая конференция с приглашением достаточно широкого круга по тем временам научных и практических работников, представителей общественности. На конференции были заслушаны и обсуждены доклады Б.С. Утевского и H.A. Стручкова по основным проблемам исправительно-трудового права и законодательства об исполнении наказания.' Конференция послужила началом (после длительного перерыва) научно-исследовательской деятельности по проблемам исправительно-трудового права в ряде юридических вузов, научно-исследовательских институтов.

После проведения этой конференции начинается регулярная публикация соответствующих научных материалов в специальных журналах и отдельных изданиях. Достаточно сказать, что в период 1956-1961 гг. в ССС Р было издано около пятидесяти работ, связанных с исправительно-тру довой системой.4

Вслед за у помянутой конференцией в течение 1958-1961 гг. были проведены теоретические конференции по проблемам деятельности исправительно-трудовых учреждений в Ленинграде, Томске. Свердловске. Саратове и ряде других городов/ Однако в них отсутствовала диску ссия по концептуальным вопросам. Кроме того, следует отметить, что на указанных нау ч-ных форумах практически не было специальных выступлений и печатных работ, касающихся тенденций развития пенитенциарной системы в нашей стра

J Материалы теоретической конференции по вопросам советскою иеправше.п.ио-трудового права (май 1957 г.). М.: ВШ МВД СССР. 1957: Начиная конференция но советском} исправительно-трудовому праву //Советское государство и право. 1957. .N»12: Конференция по вопросам советского исправительно-трудового права Советская юстиция. 1957. № 8 и др.

4 Любарский А.Ф. Общественное мнение и его влияние на правовое peí ушрование исполнения наказания в виде лишения свободы и деятельность исправительных \ чреждений. Дис. канд. юрид. наук. М. 1996. С. 81.

3 См.: Доклады теоретической конференции, посвященной вопросам coiscickoio исправительно-трудового права. Томск. 1959: Материалы научной конференции, посвященной проблемам исправительно-трудового права. Томск. 1961.Вопросы кодификации cobci-ского исправительно-трудового права. Материалы теоретинеской конференции. С'араюв. 1961 и др. не, ее истории.

Тем не менее, пенитенциарные проблемы стали предметом исследований. Ими занимались, в частности, H.A. Стручков, H.A. Беляев, В.II. Артамонов, А.Е. Наташев, И.В. Шмаров, М.Д. Шаргородский, Л.Г. Крахмаль-ник и другие исследователи из различных городов страны.6 В этих работах освещались многие аспекты развития исправительно-трудовой системы, в том числе затрагивались и исторические вопросы, однако они в абсолютном большинстве работ не представляли предмета специального исследования.

В середине 1970-х гг. в Рязанской высшей школе МВД России была издана книга. З.А. Астемирова «История советского исправительно-трудового права»7. Здесь исторический материал также имел более узкую

6 Ной И.С. Теоретические вопросы лишения свободы. Саратов. 1965: Кфимов V1.A. Некоторые вопросы кодификации советского исправительно-трудового законодательства в свете решений XXI1 съезда КПСС // XXI 1 съезд КПСС и вопросы государства и права. Свердловск. 1962; Ширвиндт Е.К. К сорокалетию исправительно-трудовой политики Советского государства. М. 1957: Беляев H.A. Понятие советского исправительно-трудового права и основные принципы советской исправительно-трудовой политики. Вестник ЛГУ. 1958. № 5: Карпед И.И. Индивидуализация наказания. М. 1961: Андреев В.В. Усилить карательную сторону режима в тюрьмах // Проблемы развития советского исправительно-трудового законодательства. Саратов. 1961: Беляев H.A. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. ЛГУ. 1963: Наташев Д.Г. Неприемлемость «прогрессивной системы» отбытия лишения свободы / Проблемы развития советского исправительно-трудового законодательства. Саратов. 1961: Стручков H.A. Советское исправительно-трудовое право. М. 1961; Лосев МП. Содержание заключенных в тюрьмах. М. 1957: Калинин В.Н. Утевский Ю.Б., Яковлев A.M. Советские исправительно-трудовые учреждения. М. 1960: Шаргородский М.Д. Наказание по советском) уголовному праву. М. 1958; Туманов Г.А. Роль режима лишения свободы в достижении задач уголовного наказания // Усиление борьбы с преступностью в свете требований npoi раммы КПСС. М. 1964:' Крахмальник Л. Г. Труд заключенных и его правовое регулирование в .СССР. Саратов. 1963: Лашко В. О новом виде исправительно-трудовых учреждений Советская юстиция. 1965. № 1: Шмаров И.В. Мелентьев М.П. Дифференциация исполнения наказания в исправительно-трудовых учреждениях. Пермь. 1971: Зубков А.И. Трудовое перевоспитание заключенных в советских исправительно-трудовых учреждениях и его правовое регулирование. Томск. 1970: Верещагин В.А. Формирование трудовой и социальной активности осужденных. М. 1984 и др.

7 Астемиров З.А. История советского исправительно-трудового права. Рязань. 1975. правовую - направленность. Тем не менее, в работе немало историко-информационного материала, заслуживающего внимания. Автор, в частности, отмечает, что в «рассматриваемый период (середина 1930-х - середина 1950-х гг.) деятельность ИТУ протекала в обстановке широкого применения репрессий и сосредоточения значительного числа лиц в местах лишения свободы. Среди них было и определенное количество безвинно и несправедливо осужденных или подвергнутых репрессиям во внесудебном порядке. Вследствие этого в ряде ИТУ создавалась неблагоприятная психологическая атмосфера и отрицательная педагогическая среда, что мешало делу исправления и перевоспитания подлинных преступников». Далее он отмечал, что ущемление законности, отклонение от ее «ленинских принципов», прежде всего, проявлялось в подмене действующего законодательства ведомственными актами НКВД; исправительно-трудовое дело теряло свою гласность. Нельзя не отметить, что для середины 70-х гг. это бьИждевва^накгишпаатанефбщих подходов к освещению недавней истории пенитенциарной системы, то в духе решений XX съезда КПСС они состояли лишь в признании отдельных фактов необоснованных репрессий, что, однако, «не могло изменить и не изменило природы советских исправительно-трудовых учреждений, стоящих на страже интересов трудящихся».8

В связи с указанной причиной исследователи изучали только те пласты российской пенитенциарной политики, которые власть считала возможным приоткрыть и, соответственно, разрешала обсуждать публично без политического и морального ущерба для себя. Соответственно, область научного поиска в истории пенитенциарной политики была достаточно ограниченной. Из

8 Исправительно-трудовое право. М. 1966. С. 13. поля зрения уходили существенные аспекты научной проблемы, например, использование труда осужденных для решения государственных экономических задач, что нередко выражалось в откровенной эксплуатации заключенных как бесплатной или дешевой рабочей силы; условия содержания в пенитенциарных учреждениях, которые зачастую не отвечали элементарным са-нитарно-бытовым требованиям и др. Как следствие, не удавалось выявлять объективные тенденции развития пенитенциарной политики, что, в свою очередь, затрудняло и по многим аспектам делало невозможным использование научных достижений для формирования стратегии государственного развития в целом.

Известный пробел в исследованиях истории советской пенитенциарной политики был отчасти заполнен общими работами по истории МВД.4

Как исключение из правил можно расценивать художественные произведения А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» и воспоминания Б. Дьякова «Повесть о пережитом», публикация в начале 1960-х гг. которых оказалась возможной в рамках хрущевской «оттепели» (сюда можно добавить менее известные художественные произведения Алдан-Семенова, Шелеста, Горбатова). В этих работах нет открытой критики советской пёнитенциарной политики, однако отдельные эпизоды свидетельствовали именно об этом. Вместе с тем следует иметь в виду, что в данных произведениях сильно сказывалось субъективное восприятие авторами той пенитенциарной действительности, в которой они оказались. Следует еще раз подчеркнуть, что это были не научные труды, а художественные произведения.

•9 Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. VI. 1967: Киссис М.Т. Основные этапы советской милиции. М. 1965; Биленко C.B. Максименко Н.П. ")та-пы развития советской милиции. М.: МВД СССР. 1972: История советской милиции. В 2 т. М„ 1977: Советская милиция: История и современность. 1917-1985. М. 1987 и др.

Новый этап в историографии связывается с либеральными изменениями в нашем обществе, начавшимися с рубежа 1980-1990-х гг. В исторической и пенитенциарной литературе появляются работы, в которых интенсивно разрабатываются ранее запретные темы. При этом особенно ценным в плане качественного улучшения исследований с начала 90-х гг. представляется активное обращение авторов к ранее закрытым архивным материалам. Вместе с тем, уже появление первых таких работ10 вполне обнаружило основную тенденцию периода, состоящую в преимущественном внимании к вопросам политических репрессий и периоду сталинского ГУЛАГа.

Помимо обобщающих работ, характеризующих деятельность репрессивной машины (Данилов А., Пыжиков А., Стецовский Ю. и др.)." в это время появился огромный массив литературы, посвященной отдельным социальным группам, особенно раскулаченным (Базаров А., Шашков В. и др.),1"" регионам и лагерям (Кириллов В., Козлов А., Мить А. и др.).ь Очевидной

10 Дугин А.Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа// Социально-политические "науки. 1990. №7: Земсков В.Н. Заключенные, спецпереселенцы, ссыльнопоселенцы и высланные: Статистико-географический аспект// История СССР. 1991. №5: Попов В.П. Государственный террор в советской России 1923-1953гг. (источники и их интерпретация) Отечественные архивы. 1992. №2 и др.

11 Данилов A.A. История инакомыслия в России. Советский период. Уфа. 1995: Кривору-ченко В.К. Пыжиков A.B. Родионов В.А. Коллизии «хрущевской отгепели». М. 1998: Стецовский Ю. История советских репрессий. Т.1-2. М. 1997: Иванов В. А. Миссия ордена. Механизм массовых репрессий в советской России в конце 20-х-40-\ гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). СПб. 1997: Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарною государства. М. 1997: Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск. 1993: Смыкании A.C. Колонии и тюрьмы в советской России. Гкатеринбург. 1997 и ДР

Базаров A.A. Кулак и агрогулаг. Челябинск. 1991; Шашков В.Я. Раск\ лачивание в СССР и судьбы спецпереселенцев. Дисс. . докт. ист. наук. М. 1995 и др.

13 Афанасов О.В. История Озерного лагеря в Иркутской области (1948-1963i i .). Дисс. . канд. ист. наук. Иркутск. 2001; Бердинских В.А. Вятлаг. Киров. 1998: Гвоздикова Л.И. Сталинские лагеря на территории Кузбасса (30-40-е гг.). Кемерово. 1994: Козлов А.Г. Из истории колымских лагерей. Магадан. 1991; Кириллов В.М. История репрессий в нижнетагильском регионе Урала. 1920-1950-е годы. Ч.1-2. Нижний Тагил. 1996: Кчстышев А.Н. Подневольный труд в Ухто-Ижемском лагере НКВД-МВД СССР при освоении недр Коми новизной отличаются исследования посвященные борьбе заключенных с лагерным режимом (Морозов Н., Макарова А.),14 содержанию в лагерях военнопленных^ персоналиям.16 В целом, исследователи различных отраслей знания рассматривают самые различные темы в разнообразных аспектах и временных рамках (Бикметов Р., Еланцева О., Исаков В., Кузьмина О. и др.)."

В зависимости от ситуации, отдельные проблемы периодически приобретают особенно острое звучание и вызывают оживленные споры. В их •числе можно выделить споры последних лет по статистике репре&ирбвщнзынЛературном массиве наибольшее значение, безусловно,

АССР в 1938-1955гг. Дисс. . канд. ист. наук. Сыктывкар. 2000: Мить A.A. Численность и состав заключенных Сибирского исправительно-трудового лагеря: 1942-1960 гг. Дис. . канд. ист. наук. Кемерово. 1998; Морозов H.A. ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956. Сыктывкар. 1997 и др.

14 Морозов Н. Сопротивление в особых лагерях Коми АССР (1953-1955 п .) '/ Карга. 1996. № 12; Сопротивление в ГУЛАГе / Материалы международной конференции. М. .1992; Макарова А.Б. Норильское восстание // Воля. 1993. № 1 и др. ь Базаров О.Д. Японские военнопленные в Бурятии (1945-1948гг.). Дисс. .канд. ист. наук. Иркутск. 1997: Кузнецов С.И. Японцы в сибирском плену (1945-1956гг.). Иркутск. 1997; Сидоров С.Г. Труд военнопленных в СССР. 1939-1956. Дисс. .докт. ист. наук. Волгоград, 2001 и др.

16 Кобба Д.В. Государственная деятельность Л.П. Берия (1939-1953п.). Дисс. . канд. ист. наук. М. 2002.

17 Бикметов P.C. Спецконтингент в угольной промышленности Кузбасса в 1930-е - середине 1950-х гг. Дисс. . канд. ист. наук. Кемерово. 2000: Еланцева O.II. Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (30-е- начато 50-х годов). Исторический опыт. Дисс. .докт. ист. наук. Владивосток. 1996; Пайчадзе С.А. Издания БАМЛага 01-•ПУ-НКВД // Вторые Макушинские чтения. Томск. 1991: Исаков В.М. Правовое регулирование режима отбывания наказания в ИТЛ в период Великой отечественной войны и в послевоенные годы (1941-1956 гг.). Дисс. . канд. юрид. наук. М. 1997: Кузьмина О.С. Становление и развитие воспитательной системы исправительных учреждений советского государства: 20-е. 50-е. 70-е гг. Дисс. . канд. пед. наук. М. 1994: Упоров И.В. Исторический опыт формирования и реализации пенитенциарной политики России в XVII1-XX вв. Дисс. . докт. ист. наук. М. 2001 и др.

1 Я "

Дугин А. ГУЛАГ: кощунство арифметики//Криминальная хроника. 1991. N 7: Земсков В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования. 1991. № 6; Земсков В.Н. Заключенные в 1930-е годы: социально-демографические проблемы 7 имеют обобщающие труды, некоторым образом подводящие итог многолетним исследованиям по вопросам истории пенитенциарной политики, тюрем. В их числе следует назвать прежде всего исследования С.И. Кузьмина, М.Г. •Деткова, Г.М. Ивановой19 и др.

Большой пласт пенитенциарной литературы советского периода содержится также в публицистических работах, в которых имеются попытки анализа пенитенциарной действительности, в том числе в историческом контексте, то есть в тех работах, которые, не являясь чисто научными исследованиями, все же содержат определенные элементы научности/" В большинстве из них содержится критика советской исправительно-трудовой политики, причем зачастую с перехлестом, основанном на чрезмерной эмоциональности авторов, нередко прошедших жернова советских исправительных учреждений, а также на действительных недостатках, присущих советским

Отечественная история. 1997. № 4; Цаплин В.В. Архивные материалы о числе заключенных в конце 30-х гг. // Вопросы истории. 1991. № 4-5 и др.

19 Греков МЛ. Тюремные системы: история и современность. Краснодар. 1999: Кузьмин ■С.И. Политико-правовые основы становления и развития исправнтельно-труювых учреждений. М. 1988: Кузьмин С.И. Исправительно-трудовые учреждения в С С С Р (19171953 гг.). М. 1991: Детков М.Г. Содержание карательной политики советского государства и ее реализация при исполнении наказания в виде лишения свободы в тридца-тые-пятидесятые годы. Домодедово. 1992: Иванова Г.М. ГУЛАГ: его сipome in. обитатели и герои. СПб. 1998: Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. Справочник. 1923-1960. М. 1998: Смыкалин A.C. Пенитенциарная система Советской России 1917 -начало 60-х гг. (историко-юридическое исследование). Дис. . докт. юрид. на\ к. М. 1998: Ахмадеев Ф.Х. Катаев H.A. Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа. 1993: и др.

20 Дятлов А. Раб в законе. На кого работают 760 тысяч советских заключенных? Комсомольская правда. 1990. 17 окт.: Инякин Ю. Товары из-за колючей проволоки Известия. 1990. 25 окт.: Шаламов В.Т. Левый берег. М., 1991: Абрамкин В. Чеснокова В. Костер в белой ночи (как зеки себя калечили и как их калечила администрация) Новое время. 1991. № 29: Дворжецкий В.Я. Пути больших этапов // Воля. 1993. №1: Побожин И. Мертвая дорога // Новый мир. 1994. № 8; Пашков А. Дударец Г. Секретная стройка № 506 // Карта. 1995.№7-8: Полубинский В.И. От царской каторги к советским лагерям Преступление и наказание. 1995. № 5: Рогачев М. Усинская трагедия (январь 1942 года) / Карта. 1996. № 12: Романов С. «Провести операцию с подъемом и воод> шевлением» //

ИТУ. Тем не менее, с учетом указанных особенностей эти работы также представляют определенную научно-историческую ценность.

Вместе с тем, нельзя не заметить, что в своей основной массе отмеченные труды по истории исправительно-трудовой политики фатальным образом ограничены временным водоразделом 1953-1956гг. Тем самым авторы оставляют вне поля своего внимания тот процесс демонтажа сталинской пенитенциарной системы, который в полной мере и обнажил ее сущность.

Что касается научной и публицистической литературы зарубежных авторов, издаваемой как в нашей стране, так и в других странах, и касающейся исторических аспектов деятельности тюремной (исправительно-трудовой, уголовно-исполнительной) системы СССР, то такие работы сначала представляли собой воспоминания бывших узников советских исправительно-трудовых лагерей, затем эти вопросы рассматривались в числе других в трудах зарубежных советологов и, наконец, в последние 10-12 лет. по мере раскрытия архивных материалов, стали появляться и специальные исторические труды.21

Следует сразу заметить, что зарубежные работы, по сравнению с трудами российских ученых последних лет, как правило, более поверхностны и нередко страдают достаточно упрощенными трактовками, слабыми аргументами в объяснении тех или иных явлений. Нам представляется, что зарубежная литература представляла серьезную научную ценность в советский пери

Карта. 1996. № 10-11: Березнева Е. Былое и думы тамбовского мужика Тр\д. 1997. 10 июня.

21 Верт Н. История советского государства. М., 1994: Росси Ж. Из истории советских лагерей // Карта / Независимый российский правозащитный журнал. 1996. N 10-11: Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М. 1997: Kapp Э. История советской России. Т.1. 2. М. 1990: Немояну М. Открытость тюрем - важный элемент тюремной реформы Тюремная реформа: поиски и достижения. Харьков. 1999: Vivien Stern. A sin against the future Imprisonment in the world/ Pehquin Book. 1998; Coguest R. Koluma. The Artik Peath Caps. Macmillan.L. 1978: Dallin D.J. The New Soviet Empire. New Haven. 195 I и др. од, когда иностранные историки пенитенциарии находились в более выгодных условиях (над ними не довлел идеологический диктат, они имели свободный доступ к зарубежным архивным материалам). В последние же годы ситуация коренным образом изменилась. Российские научные труды по рассматриваемой проблематике, по нашему убеждению, основанному на анализе соответствующих трудов, заметно глубже и серьезнее как с методологической, так и содержательной позиций.

Таким образом, историографический обзор показывает, что, несмотря на наметившийся с 90-х годов заметный рост интереса, проявляемого исследователями к истории российской пенитенциарной политики, комплексного труда, посвященного ее анализу в рамках избранного периода, до сих пор не создано. Кроме того, остаются практически не исследованными многие региональные особенности реализации исправительно-трудовой политики.

Целью исследования является изучение исторического опыта реализации пенитенциарной политики России в 1945-1970 гг., выявление основных тенденций развития системы учреждений, связанных с лишением свободы, с учетом особенностей общественно-экономического строя в стране и фактического положения в местах лишения свободы.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: исследовать исторические истоки и сущность системы ГУЛАГа как феномена советской пенитенциарной политики; проанализировать предпосылки и характер изменений исправительно-трудовой политики в период внутрисистемных реформ эпохи десталинизации; исследовать систему исправительно-трудовых учреждений в условиях стабилизации пенитенциарной системы в 60-е годы.

Объектом исследования является исторический опыт реализации советской исправительно-трудовой политики.

Предмет исследования составили соответствующие решения органов государственной власти и управления и их реализация в пенитенциарной практике в условиях Краснодарского края.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1970 гг. Такие границы определены, прежде всего, тем обстоятельством, что именно в указанный период времени был осуществлен переход от классической системы ГУЛАГа с ее максимально жестким режимом содержания заключенных к той модели исправительно-трудовой системы которая сохранялась до распада СССР и во многом имеет место в настоящее время. Сразу после войны советское государство фактически вновь возвращается к довоенному ГУЛАГу. Вместе с тем, уже к концу 1940-х гг. начинают проявляться изменения, свидетельствующие об определенной либерализации исправительно-трудовых отношений. С 1953 г. берет отсчет новый этап развития советской пенитенциарной политики, связанный с восстановлением законности в деятельности мест лишения свободы. Законодательно такой поворот закрепляется в уголовном законодательстве 1960 г. Однако процесс реорганизации практической деятельности исправительно-трудовых учреждений продолжался еще одно десятилетие, и лишь к концу 1960-х гг. произошла стабилизация исправительно-трудовой системы.

Территориальные рамки исследования в основном ограничены территорией Краснодарского края.

Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы. Среди открытых публикаций следует, прежде всего, выделить блок нормативно-правовых актов."" Чрезвычайно важное значение Сборник нормативных актов по советскому исправительно-тр\довом\ прав}. М. 1959: Сборник законов СССР и указов Президиума ВС СССР. 1938-1975. В 4-х т. VI. 1975 и др. имели также сборники документов, содержащие систематизированный материал по истории советской пенитенциарии. В данной связи следует особо выделить активную работу российских архивистов, в частности, А.И. Коку-рина (ГАРФ).2, Отметим также публикации под эгидой Международного фонда «Демократия» из серии «Россия. XX век»24 и «Мемориала»."^

Большую ценность для исследователей истории формирования и реализации в России пенитенциарной политики представляет мемуарная литература, воспоминания бывших осужденных, проведших определенное время в период отбывания наказания в местах лишения свободы.26

Достаточно обширный фактологический материал автор почерпнул в периодических изданиях, в том числе в многотиражных газетах для осужденных, где освещались проблемы пенитенциарии. Многотиражные газеты издавались на крупных стройках с участием заключенных (например, на строительстве Байкало-Амурской магистрали выходила газета «Бамлаг»), В дальнейшем стали выходить многотиражные газеты для осужденных при региональных Управлениях исправительно-трудовых лагерей (исправительно-трудовых колоний). Их стали выпускать с конца 1950-х гг. Затем издание прекратилось в 1970 г. (за некоторым исключением, например, не была закрыта газета на Украине), что можно объяснить, очевидно, особенностью общественно-политического положения в СССР, когда партийный диктат

Кокурин А.И. Моркунов Ю.Н. Петров Н.В. ГУЛАГ: структчра и кадры Свободная мысль - XXI. 1999. №8-12; 2000. №1-3, 5-12: 2001. №1-2: Лубянка. ВЧК-ОГ ПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Справочник// Сост. А.И. Кокурин. Н.В. Петров. М. 1997 и др.

24 ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960. М. 2002: Дети ГУЛАГа. 1918-1956. М., 2002.

23 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960: Справочник. М. 1998.

26 Марченко А. Мои показания. Самиздат. 1968; Фильштинский И.М. Мы шагаем под конвоем. Зарисовки лагерника. М. 1993; Фильштинский И.М. Заполярная точка ГУЛАГа. Колыма. М. 1993: Шаламов В.Т. Левый берег. М. 1991: Неизвестная Россия XX в. Архивы. Письма. Мемуары. М. 1992; и др. достиг своего апогея, и обсуждать в прессе, собственно ничего не нужно было - требовалось неукоснительное соблюдение исходящих сверху директив. Параллельно выходили разного бюллетени при региональных управлениях ИТУ, где освещалась деятельность ИТУ.

Что касается журналов, то с начала 1960-х гг. стало выходить издание «Исправительно-трудовые учреждения», которое носило, однако, закрытый характер (гриф ДСП - «для служебного пользования»). С 1960 г. в СССР, а затем России издается открытый пенитенциарный журнал «Преступление и наказание» (сначала он имел название «К новой жизни», затем, с середины 1980-х гг. - «Воспитание и правопорядок», и, наконец, с начала 1990-х «Преступление и наказание»). Все эти издания носили официальный характер и, естественно, в них не содержалась критика принципиальных положений пенитенциарной политики государства.

Основная часть документального архивного материала была получена в фондах региональных архивов Краснодарского края - Государственном архиве и Центре документации новейшей истории (ГАКК, ЦДНИКК). Особое значение имел специальный архивный фонд Информационного центра ГУВД Краснодарского края.

В процессе исследования представлялось важным сопоставить решения центральных органов управления и состояние их реализации на местах. В этой связи были изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского военного государственного архива (РВГА). В первом автором использовались фонды ГУЛАГа НКВД СССР, Главного управления местами заключения НКВД РСФСР и др. Во втором -материалы фонда конвойных войск НКВД. Важные сведения извлечены автором из фонда ЦК КПСС в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающие отказ от политической заданности. Теоретическая основа исследования определена комплексом философских, исторических, пенитенциарных трудов. Опора на них позволяет выделить три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук.

Комплексный подход к изучению поставленной научной проблемы "обусловил необходимость применения структурно-системного метода, призванного соединить отдельные свидетельства, фрагменты знания в целостную картину, воссоздающую наиболее существенные черты отношений в процессе исполнения наказаний, связанных с лишением свободы. Логический метод позволил автору глубже понять объективное содержание изученных исторических событий, выявленных фактов, внутреннюю логику реконструируемых процессов, а также обнаружить наиболее существенные проблемы и тенденции в развитии отношений взаимодействующих сторон. Метод классификации использовался для историографического анализа, упорядочивания выявленных закономерностей в развитии пенитенциарной политики.

Одним из основных методов исследования является исторический метод, предполагающий изучение любого явления или события в динамике его исторического развития. Широко использовались описательный, сравнительно-хронологический методы, позволяющие рассматривать исторические явления не просто в их хронологической последовательности, но и в сопоставлении на более широком событийном поле. В этом смысле они дополнялись методом исторических параллелей, примененным для установления сходства •и различий явлений пенитенциарной политики дореволюционного, советского и современного периодов.

Из методов смежных наук использовался статистический метод, позволивший применить широкий комплекс статистических материалов. Учитывая "необходимость комплексного изучения массива правовых документов, определявших юридическую основу пенитенциарной политики в России, несомненную ценность имел, соответственно, юридический метод.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что в ней впервые осуществлено комплексное изучение эволюции советской исправительно-трудовой политики в период 1945-1970 гг.

Автором показано, что нельзя однозначно оценивать развитие пенитенциарной системы в 1945-1953гг. Здесь очевидно сочетание противоречивых тенденций. Анализируя различные факторы, влиявшие на эволюцию пенитенциарной политики, автор делает вывод, что, несмотря на расширение масштабов репрессий, ряд очевидных черт свидетельствуют о начале процессов глубокой реорганизации указанной системы, что противоречит достаточно распространенному выводу о простом возврате к довоенной модели.

На основе изученных материалов автор приходит к выводу об отсутствии жесткой взаимосвязи эволюции исправительно-трудовой политики с политическими изменениями, вызванными сменой советских «вождей». Пенитенциарная система, безусловно, имела и свою внутреннюю логику развития.

К несомненно новым моментам следует отнести обращение к опыту региона, традиционно не привлекавшего внимания исследователей истории пенитенциарной политики. Это позволяет более объективно соотнести общее и особенное в процессе эволюции исправительно-трудовой политики.

Новым моментом следует также считать преобладающее внимание автора к общегуманитарному аспекту пенитенциарии, связанному с вопросами перевоспитания заключенных.

21

Практическая значимость диссертации состоит в том, что исторический опыт реформирования исправительно-трудовой системы в условиях современного кризисного состояния мест заключения может быть учтен и в определенной мере использован органами государственной власти и управления. Результаты исследования призваны ориентировать государственные органы на принятие таких решений и правовых актов, которые обеспечивали бы преемственность развития пенитенциарных институтов, с учетом особенностей эволюции российского общества в различные периоды истории, и, соответственно, повысить эффективность деятельности исправительных учреждений.

Материалы диссертации могут найти применение при чтении специальных и факультативных курсов в вузах (в т.ч. системы Минюста), а также при написании обобщающих трудов, разработке учебников и спецкурсов по истории России.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советская исправительно-трудовая политика и особенности ее реализации в 1945 - 1970-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

С образованием советского государства пенитенциарная политика претерпела существенные изменения. Причем эти изменения имели место и в указанный период функционирования советской власти. Как и любой другой сфере государственной политики, в пенитенциарии довлел политико-идеологический и классовый признаки. В соответствии с первым предполагалось вообще отказаться от тюрем, заменив их воспитательными учреждениями. Однако реальность оказалась сильнее иделогем. Кроме того, указанные два принципа вошли в противоречие. В результате государство, сделав в первые годы в целом немало прогрессивных шагов в этой области, в дальнейшем взяло курс на усиление, и существенное, карательной политики, следствием чего стало появление ГУЛАГа.

ГУЛАГ следует рассматривать как уникальное для истории нашей страны социально-политическое и правовое явление, имеющее чрезвычайно противоречивый характер. В период ГУЛАГа государство максимально использовало дешевый труд заключенных для выполнения экономических задач, зачастую ценой здоровья и жизни многих тысяч осужденных. Создание ИТЛ преследовало цель, с одной стороны, и изначально, усилить карательное содержание для «классово-чуждых элементов» и других опасных для общества преступников.

Вместе с тем некоторые аспекты деятельности ИТУ сами по себе в целом (за исключением классового признака) были вполне прогрессивны с точки зрения пенитенциарной науки на тот период, и преследовали объективно социально полезные задачи, и в этом смысле в них отнюдь не ставилась преднамеренно цель возмездия в той степени, которая оказалась на практике; определенное возмездие отчасти вытекало из того же классового признака и в целом из общей карательной политики государства. Это же следует из многих, если не из большинства решений, касающихся ГУЛАГа, где неизменно подчеркивалась цель перевоспитания заключенных. Следует также подчеркнуть, что в период ГУЛАГа были заложены основы, определившие на последующие годы, вплоть до настоящего времени, организационно-педагогические основы исправительного процесса в местах лишения свободы. Отметим также, что в целом масштабы применения института наказания в виде лишения свободы значительно возросли.

Как видно, однозначной оценки ГУЛАГу давать нельзя. И в этом смысле мы не можем полностью согласиться с авторами, которые представляют ГУЛАГ просто как трагический период в нашей стране. Как нам представляется, в оценках ГУЛАГа нельзя упускать из виду бытовых условий и социально-психологического настроения большей части населения СССР того времени. Труд по Конституции СССР был тогда обязателен, был «делом долга и чести» для всех трудоспособных граждан, а не только для заключенных, и за ведение паразитического образа жизни была установлена уголовная ответственность, а в предвоенный и военный периоды работником, как отмечалось выше, запрещалось вообще увольняться с предприятия, на котором они работали, то есть «свободные» граждане находились, по сути дела, в условиях несвободы. Бытовые условия значительной части населения также нельзя назвать комфортными. Таким образом, ГУЛАГ на фоне указанных обстоятельств, в сопоставлении с ними, уже не кажется неким чудовищем, левиафаном.

Нельзя забывать также о том, что ГУЛАГ - это не только и не столько политическое явление, сколько государственно-необходимое. Большинство обитателей лагерей и тюрем были все же обычные престу пники - убийцы, воры, грабители, насильники, мошенники и т.д. В этом смысле ГУЛАГ представлял собой обычную систему мест лишения свободы, которая имеется в любом государстве. Другое дело, что по своим масштабам политизации этой сферы, числу невинных жертв, оказавшихся в лагерях, немалая часть которых еще жива, он вышел за рамки «обычности» и стал предметом широкого общественного обсуждения, что вполне справедливо с точки зрения общественных нравственных устоев. Не случайно самую жесткую критику ГУЛАГу дают именно представители интеллигенции, люди с обостренным чувством к унижению человеческого достоинства.

Обратим внимание еще на то, что переход ГУЛАГовского периода к послеГУЛАГовскому периоду с точки зрения организационного порядка в местах лишения свободы проходил относительно плавно, без массовых эксцессов в местах лишения свободы (если иметь в виду всю систему мест лишения свободы) в связи с разоблачением культа личности Сталина, го есть в связи с определенными изменениями в обществе (мы особо подчеркиваем эту связь). ГУЛАГ не был разоблачаем - в отличие от общей государственной политики, проводимой в этот же период, то есть с середины 1930-х до начал 1950-х гг. (так, в докладе Хрущева на XX съезде КПСС ГУЛАГ не упоминается ни разу, хотя можно предположить, что если бы там имели место массовые чудовищные нарушения прав заключенных, то это нашло бы отражение в докладе). А вот изменения общественно-политической ситуации после 1985 г. привели к волне массовых выступлений осужденных в ряде ИТУ на рубеже 1990 г., и одна из основных причин этого, как будет подробнее показано ниже, заключается в достаточно жестких режимных требованиях в ИТУ (превосходящих даже некоторые из ГУЛАГовских), ограничивавшие права и свободы осужденных, пик которых приходился как раз на конец 1970-х - начало 1980-х гг. Вот этот «ГУЛАГ» конца 1970-х - начала 1980-х исследователи почему-то упускают из поля зрения. Мы полагаем, что оценки ГУЛАГа должны учитывать указанные обстоятельства. Сказанное не означает, разумеется, что есть основания хоть как-то оправдать виновных в нарушениях фундаментальных правах заключенных как людей, в том числе права на жизнь, на достоинство личности, на личную неприкосновенность, которые имели место в период ГУЛАГа и о которых шла речь выше. Все вместе это лишь подтверждает сложность и противоречивость пенитенциарной политики советского государства в рассматриваемый период.

Принципиальные изменения произошли в пенитенциарной политики после провозглашения курса на демократические преобразования в 1985 г. После 1991г. эти изменения приобрели более динамичный характер. Это нашло свое отражение в новых документах, и прежде всего Уголовном кодексе РФ 1996 г. и Уголовно-исполнительном кодексе РФ 1997 г. Если же говорить о главной особенности института лишения свободы в современный период, то она, на наш взгляд, заключается в том, что в России впервые на законодательном уровне была прямо и однозначно подчеркнута приверженность международным договоренностям в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы. Так, в ст. 3 УИК РФ указывается, что «в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и Конституцией Российской Федерации уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и практика его исполнения основываются на строгом соблюдении гарантий защиты от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с осужденными».

Тем самым, как видно, удалось учесть многие ошибки пенитенциарной политики, имевшие место в рассмотренный период - 1945-1970 гг. Однако трудностей, которые, как показывает исследование, носят перманентный характер, еще достаточно. Так, по-прежнему придается большое значение производственной сфере в системе исправительных учреждений. И хотя при этом уже не делается акцент на выполнении плана любой ценой, как раньше, фактически исправительные учреждения уже сами, а не по диктат} «сверху», вынуждены первостепенное внимание уделять получению прибыли с неизбежным ущербом как основной задаче исправительных учреждений, указанной в УИК РФ, так и иным задачам, закрепленным в законе. Таким образом, огромный производственный потенциал, накопленный уголовно-исполнительной системой за предшествующие десятилетия, и являющийся уникальным (ни в одной стране нет столь мощных, как в России, предприятий при исправительных учреждениях), вошел в определенное противоречие с концептуальной основой пенитенциарной деятельности, предполагающей прежде всего обеспечение изоляции и исправительного воздействия на осужденных.

Пока российский законодатель не дает ответа на это противоречие. Определенное выжидание наблюдается и среди ученых. Во всяком случае, в последних работах, написанных ведущими российскими учеными-пенитенциаристами, положение дел в рассматриваемой сфере лишь конста

Л "7-4 тируется, каких-либо обоснованных прогнозов или рекомендаций нет. А В. Говзман и Н. Дерюга заявляют, что в ближайшие годы решение данных проблем, связанных с трудоиспользованием осужденных, не просматривается. ъ Сделать это действительно чрезвычайно трудно. Совсем отказаться от собственных производств было бы, на наш взгляд, не совсем правильным, поскольку низведение их до полукустарных мастерских представляло бы шаг лл См., например: Уголовно-исполнительное право России / Под ред. А.И. Зубкова: Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации и Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными На\чи. ред. С.Н. Пономарев и М.Г1. Мелентьев. М. 1997. С. 6.

Лъ Говзман В. Дерюга Н. Закон принят. Задача - его выполнить. С. 7.

177 назад в развитии института лишения свободы в нашей стране (о положительных сторонах крупного производства мы отмечали в предыдущем параграфе). Но и нынешнее положение учреждений, вынужденных заниматься коммерцией, не может быть признано удовлетворительным. Нам представляется, что возможное направление дальнейшего развития должно быть связано с постепенной трансформацией предприятий в производства, выполняющие преимущественно государственные заказы на изделия, технология изготовления которых не требует крупногабаритного оборудования.

Сегодня можно отметить, что пенитенциарная система России стала как никогда открытой для общества, а соответствующие нормативные акты принимаются на демократической основе. Однако, продекларировав стремление следовать общепризнанным международным нормам, г осударство не смогло выйти за пределы того, что составляет реальное положение дел в уголовно-исполнительной системе, которое еще далеко до совершенства. Как нам представляется, теперь важно усвоить уроки исторического развития пенитенциарной политики российского государства и не повторять тех ошибок, которые имели место ранее и которые не давали оснований говорить о российской пенитенциарной системе как системе, соответствующей современному цивилизованному уровню.