автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Разработка и анализ промышленных индексов Санкт-Петербургской биржи конца XIX - начала XX вв.: источники и методы исследования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Перельман, Григорий Ефимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Источниковедческие проблемы изучения биржевой динамики конца XIX — начала XX вв.
§ 1.1. Порядок котировки ценных бумаг на С.-Петербургской бирже
§ 1.2. Источники по изучению курсовой динамики ценных бумаг на
С.-Петербургской бирже во второй половине XIX-начале XX вв.
§ 1.3. Электронная база данных по курсовой динамике ценных бумаг на
С.-Петербургской бирже (1865-1917 гг.).
ГЛАВА II. Промышленные индексы С.-Петербургской биржи: методы их построения и анализа.
§ 2.1. Акционерные промышленные компании и петербургский фондовый рынок в конце XIX - начале XX вв.
§ 2.2. Методика расчета фондового промышленного индекса
С.-Петербургской биржи (1897-1914 гг.).
§ 2.3. Анализ фондового промышленного индекса С.-Петербургской биржи (1897-1914 гг.).
ГЛАВА III. Сравнительное исследование курсовой динамики промышленных компаний на Лондонской и С.-Петербургской биржах (создание базы данных и ее анализ).
§ 3.1. Источники данных о курсовой динамике ценных бумаг на
Лондонской бирже во второй половине XIX - начале XX вв.
§ 3.2. Электронная база данных котировок ценных бумаг на Лондонской бирже (1869-1929 гг.).
§ 3.3. Сравнительный анализ динамики котировок акций промышленных компаний на Лондонской и С.-Петербургской биржах.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Перельман, Григорий Ефимович
Российский дореволюционный фондовый рынок играл важную роль в экономической жизни страны, однако, долгое время оставался незаслуженно обойденным вниманием отечественных исследователей - и историков, и экономистов.
Россия позже западных стран вступила на путь капиталистического развития, тем не менее, быстрый рост ее экономики после реформ 1860-х гг. обусловил осуществление в короткий срок значительных изменений. Конец XIX столетия отмечен крупными успехами российской экономики. В этот благоприятный период промышленного подъема в большом количестве учреждались новые акционерные общества, все большую роль и значение приобретал финансовый капитал. В начале XX в. Россия уже достигла той ступени экономического развития, когда существенно выросла часть национального капитала, помещаемая в ценных бумагах в промышленность. Это и позволило стать бирже, предоставлявшей средства для свободного размещения капиталов, важной частью рыночного механизма.
Говоря о роли биржи в хозяйственной жизни страны, известный экономист начала XX в. Ю.Д.Филиппов характеризовал ее как важный экономический институт, в рамках которого происходит "обширное средоточие спроса и предложения», а также как «влиятельный фактор образования цен"1. Тогда же М.И.Туган-Барановский писал, что «среди современных хозяйственных учреждений нет ни одного более
1 Филиппов Ю.Д. Биржа: Ее история, современная организация и функции. СПб., 1912. Предисловие. характерного для капиталистической системы хозяйства, чем биржа»2. По словам другого видного экономиста начала XX в. И.И.Левина, «биржа дает ныне направление дальнейшему промышленному развитию страны, она определяет его и осуществляет»3.
В 1990-х гг. в российскую действительность стали возвращаться забытые на долгие десятилетия финансовые институты. Начавшийся в 1992 г. процесс приватизации дал толчок расширению фондового рынка, и в развитии биржевого дела в России начался новый этап. Эти процессы вернули потребность в изучении отечественного опыта функционирования С.-Петербургской фондовой биржи - крупнейшей в дореволюционной России. Актуальность задачи разработки биржевых индексов определяется также востребованностью этих «барометров» экономической конъюнктуры в исследованиях факторов динамики промышленного развития России в период дореволюционной индустриализации.
Биржа - это регулярно функционирующий в определенном месте и в определенное время рынок, где собираются заинтересованные лица для обмена сведениями, для выяснения настроения и конъюнктуры, для заключения сделок купли-продажи, при этом в наличии нет ни товаров, ни денег4. Главное отличие от неорганизованного рынка заключается в наличии особой биржевой организации, органов управления, уставов, правил, официальных курсов и котировок.
По характеру предлагаемых ценностей различаются биржи товарные и фондовые. Важнейшее значение фондовой биржи определяется возможностью пропорционального размещения свободных
2 Туган-Бараиовский М.И. Периодические промышленные кризисы. М., 1997. С.24.
3 Левин И.И. Петербургская биржа в 1899-1912 гг. и дивидендные ценности (Материалы для исследования) // Вестник финансов, промышленности и торговли. 1914. Т.1. №3. С.603.
4 Лизунов П.В. Санкт-Петербургская биржа и российский рынок ценных бумаг (17031917 гг.). СПб., 2004. С.7. капиталов между отдельными предприятиями, без чего «хозяйственная схема не может расти и развиваться»5. Предметом биржевых сделок фондовой биржи являлись иностранные деньги и чеки, переводные векселя, облигации государственных займов, займы городов, городских кредитных обществ, промышленных компаний, закладные листы земельных банков, акции различных торгово-промышленных предприятий - пароходных, транспортных, страховых, железнодорожных, коммерческих и земельных банков и пр.
Акционерные компании в России существовали преимущественно в двух формах. Акционерные общества выпускали, как правило, относительно мелкие акции нарицательной стоимостью 100 или 250 руб. (встречались и акции более высоких номиналов), которые могли свободно продаваться, в частности, на биржах. Паевые товарищества выпускали свои бумаги — паи — от 500 руб. до нескольких тысяч, которые, согласно уставу, чаще были именными. Кроме того, акции делились на обыкновенные, по которым дивиденд выплачивался в зависимости от величины прибыли компании, и привилегированные, по которым выплачивался обязательный дивидендный минимум независимо от итогов года. Являясь предметом свободной купли-продажи, акции, помимо нарицательной, обозначенной на них цены, приобретали стоимость, или курс, который находился в прямой зависимости от размеров выплачиваемых обществом дивидендов и в обратной зависимости от уровня существовавшего ссудного процента. Прибыль от повышения курса акций подчас намного превышала дивиденд и привлекала тысячи и тысячи любителей быстрого обогащения.
Развитие капиталистических предприятий, увеличение их финансовых оборотов и углубление процесса аккумулирования
5 Туган-Бараповский М.И. Периодические промышленные кризисы. С.22. капиталов действительно превратили фондовые биржи в неотъемлемую и важную часть российской экономики конца XIX - начала XX вв.
Обычно в качестве основных «барометров» экономической конъюнктуры рассматриваются биржевые индексы, формируемые на основе курсов цен акций ведущих компаний. Преимущество использования биржевого индекса для определения динамики котировок на рынке ценных бумаг состоит, прежде всего, в том, что он суммирует биржевую информацию в одном показателе, что для наблюдателя намного удобнее, чем изучать движение цен многих бумаг и пытаться выяснить направление движения. Активное использование биржевых (или фондовых) индексов началось в XX в., однако на ведущих биржах мира индексы начали подсчитываться уже в конце XIX в. Но для дореволюционной России по разным причинам подобные индексы до сих пор не рассчитывались. На данном этапе, когда компьютер стал рабочим инструментом источниковеда, а статистические методы современных научных технологий прочно вошли в обиход ученых, представляется чрезвычайно важным и продуктивным исследовать историю российской биржи как индикатора и, одновременно, регулятора экономических процессов. Основанием для подобного рода исследований являются новые статистические данные, в связи с чем представляется важным привлечение новых источников.
Хронологические рамки работы определяются естественным образом как конец XIX - начало XX вв. В пореформенной России оживление экономической жизни во многом определялось появлением коммерческих банков, активным строительством железных дорог, увеличением количества акционерных компаний. Эти процессы стимулировали рост фондового рынка в России. Систематические данные о котировках ценных бумаг на С.-Петербургской бирже публикуются с конца 1860-х гг. вплоть до Первой мировой войны, однако количество промышленных акционерных компаний, регулярно котировавшихся на столичной бирже, становится достаточным для построения надежных биржевых индексов с середины 1890-х гг. (период подъема акционерного учредительства). Поэтому разработанные в данном исследовании биржевые индексы покрывают период 1897 - 1914 гг. В июле 1914 г. С.-Петербургская биржа закрылась в связи с началом войны.
Объектом настоящего исследования является комплекс источников, содержащих сведения о ценных бумагах акционерных компаний, котировавшихся на С.-Петербургской бирже в конце XIX — начале XX вв., и их курсовой динамике. Предметом исследования является курсовая динамика акций российских предприятий, котировавшихся на С.-Петербургской бирже в указанный хронологический период, и соответствующие промышленные индексы крупнейшей российской фондовой биржи, отражающие эволюцию экономической конъюнктуры в период дореволюционной индустриализации.
До конца XIX в. в России не было специальной фондовой биржи. Сделки с ценными бумагами осуществлялись на общей (товарной) бирже применительно к правилам биржевой торговли товарами. Торговля фондами, валютой и акциями велась на биржах С.-Петербурга, Москвы, Одессы, Варшавы, Киева, Риги и Харькова. Но только столичная биржа являлась центральным рынком ценных бумаг всей страны. Ее курсами и котировкой пользовались все провинциальные российские биржи. Это объяснялось тем, что именно в С.-Петербурге находилось большинство правлений акционерных компаний, большинство кредитных учреждений, обращались почти все русские дивидендные ценности.
С.-Петербургская биржа - первая официальная биржа в России -возникла по инициативе и личному повелению Петра I почти одновременно с основанием города. Фактически до середины XIX в. С.
Петербургская биржа оставалась товарной. На ней лишь изредка совершались вексельные и валютные сделки. «Около 1820 г. впервые появляются на русском фондовом рынке правительственные займы. С 1827 г. в России начинается развитие акционерного дела; акции постепенно поступают на биржу и делаются объектом биржевой торговли»6. Но только к концу 1860-х - началу 1870-х гг. в России появилось необходимое для ведения фондовой торговли количество различных ценных бумаг, выпускавшихся государством и частными торгово-промышленными предприятиями.
Биржевая деятельность в России регулировалась как общероссийским законодательством (соответствующими нормами, содержащимися в Торговом уставе), так и сепаратными уставами конкретных бирж. В общегосударственном законодательстве положения, относящиеся к биржевому делу, не изобиловали ни количеством, ни содержанием. Торговый устав закреплял только наиболее общие основы и принципы биржевой организации и деятельности. Ю.Д.Филипов отмечал, что поскольку общероссийские законы о биржах были «не слишком мелочны в своих определениях. для уставного творчества всегда было достаточно простора, который и был в надлежащей степени использован» . Именно в рамках отдельных биржевых уставов подробно определялись компетенция биржевой организации, ее структура, права и обязанности ее членов и др.
До 1831 г. С.-Петербургская биржа фактически вынуждена была руководствоваться постановлениями «Регламента Главного магистрата» о
1721 г. Заметные изменения в организации С.-Петербургской биржи
6 Идельсон В.Р. Кредит, банки и биржа. СПб.: Касса взаимопомощи С.-Петербургского Политехнического института Петра Вел., 1914. С.42.
7 Филипов Ю.Д. Указ. соч. С.169.
8 Коммерческая энциклопедия М.-Ротшильда. Под ред. С.С.Григорьева. T.IV. СПб., 1901. С.98. были связаны с учреждением Биржевого Комитета, первое заседание которого состоялось 17 октября 1816 г.9 Комитет избирался на собрании всего биржевого купечества и должен был обеспечивать соблюдение порядка во время биржевых часов, разбирать различные споры, вести бухгалтерскую отчетность о расходовании всех биржевых сумм. В 1831 г. было высочайше утверждено и получило силу закона «Положение о маклерах», в котором определялся порядок выборов на должность маклера, права и обязанности маклеров и гоф-маклеров. Согласно «Положению» гоф-маклер обязан был контролировать деятельность маклеров, а также и «собирание сведений, как о ценах продающихся и покупающихся на бирже товаров, так и о курсах денежном и вексельном»10.
И, наконец, 5 октября 1832 г. был высочайше утвержден Устав С.
Петербургской биржи, состоявший из шести глав: 1) о бирже и посещающих оную; 2) о Биржевом Комитете; 3) о правах и обязанностях посещающих биржу; 4) о правах и обязанностях Биржевого Комитета; 5) об ответственности; 6) о распорядительной и хозяйственной частях С.
Петербургской биржи11.
§ 1 Устава гласит: «Биржа есть общее собрание принадлежащих к торговому сословию лиц, которые собираются в одном месте, для удобности взаимных сношений сделок по всем оборотам торговли и
12 промышленности» . Принадлежность к биржевому сословию определялась выбором промыслового свидетельства, дававшего право на ведение коммерческих дел с обязательной уплатой взносов на
9 Лизунов П.В. Санкт-Петербургская биржа и российский рынок ценных бумаг (17031917 гг.). С.90.
10 Полное собрание законов Российской империи. Собрание II (далее: ПСЗ. II). T.VI. Отд.1. Ст.4255. С. 19,23.
11 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф.1341. Оп.ЗЗ. Д.3660. Л.2-4 об.
12 ПСЗ. II. Т.VII. Ст.5648. С.676. содержание здания биржи . Курсовыми являлись два дня в неделю -вторник и пятница (т.е. дни «накануне отправления заграничной почты»)14.
Положение» 1831 г. и Устав 1832 г.15 определяли состав Биржевого Комитета. В него должны были входить: председатель (городской голова), три представителя купечества 1-й гильдии и гоф-маклер. В октябре 1846 г. торгующему на С.-Петербургской бирже купечеству разрешили самому избирать председателя из своей среды (обязательно из купцов 1-й гильдии) сроком на 3 года16. После этого С.-Петербургская биржа стала самостоятельным учреждением, независимым от городского общественного управления.
Биржевые кризисы 1869 и 1875 гг. заставили правительственные круги заговорить о необходимости разработки общего положения о биржах, которое отвечало бы «современным условиям торговой жизни
17 страны» . Вмешательство государства в дела фондовой биржи было одним из характерных явлений экономики России конца XIX - начала XX вв. Являясь эмитентом различных правительственных бумаг, государство проявляло естественную заинтересованность в правильном функционировании именно столичной фондовой биржи. Заботясь о внешнем и внутреннем кредите, курсе фондов и рубля, правительство занималось биржевым регулированием и законодательством, особенно в периоды биржевых и экономических кризисов.
Однако, с середины 1870-х гг. до конца 1890-х гг. деятельность в сфере биржевого законодательства практически ограничивалась
13 ПСЗ. II. Т.VII. Ст.5648. С.677.
14 Там же. С.676-677.
15 В 1875 г. Устав был дополнен «Временными правилами», в соответствии с которыми во главе С.-Петербургской биржи было поставлено Собрание гласных из 80 человек.
16 ПСЗ. II. T.XXI. Отд.2. Ст.20532. С.350.
17 РГИА. Ф.1406. Оп.542. 1900. Д.1525. Л.5 об. подготовительной работой, целью которой было общее преобразование бирж всей России. В этот период впервые была высказана идея о целесообразности разделения С.-Петербургской биржи на товарную и
1 о фондовую . Но только в 1890-х гг., с приходом в Министерство финансов С.Ю.Витте, ситуация сдвинулась с «мертвой точки».
В представлении Министерства финансов «Об изменении штатов Департамента торговли и мануфактур», направленном в Государственный совет 30 октября 1893 г., отмечалось, что вопрос реорганизации российских бирж требует пристального внимания и «настоятельного разрешения», так как «законоположения о биржах, установленные впервые в начале текущего столетия и с тех пор почти не изменявшиеся, отличаются чрезвычайной неясностью и неполнотой независимо от их внутренней неудовлетворительности»19. Среди мер, необходимых для улучшения биржевой торговли, указывалось и улучшение котировок.
Признав невозможность выработки идеального устава, который регулировал бы порядок биржевой торговли, как товарной, так и фондовой, на всей территории России, Министерство финансов ограничилось внесением изменений в «Устав С.-Петербургской биржи с тем, чтобы впоследствии постепенно распространить это преобразование и на прочие биржи»20.
Биржевая реформа была проведена на основании Высочайше утвержденного 27 июля 1900 г. «Положения Комитета министров об образовании на С.-Петербургской бирже Фондового Отдела», т.е. в
18 РГИА. Ф.560. Оп.21. Д.165. Л.32-33 об., 34, 42, 45, 156.
19 Там же. Ф.1152. On.XI. 1893. Д.447. Л. 15 об., 19-19 об.
20 Филиппов Ю.Д. Указ. соч. С. 187-188. административном, а не законодательном порядке. Это отмечалось
9 1 многими авторами изданий, посвященных российским биржам .
Фондовый отдел был учрежден в 1901 г. Главным органом управления делами Фондового отдела являлся Совет, находившийся под контролем Министерства Финансов. Последний имел право утверждать (а в некоторых случаях назначать) состав Совета и некоторые из наиболее важных его постановлений; право утверждать список (15 человек) избираемых общим собранием действительных членов Отдела. Во главе Совета стоял председатель. Эту должность исполнял председатель Петербургского биржевого комитета. В обязанности Совета входило управление делами Фондового Отдела и надзор за биржевой торговлей: установление дней и часов биржевых собраний, составление и издание правил о порядке заключения биржевых сделок, составление и издание инструкций для фондовых маклеров, установление формы бюллетеня и установление способов приведения в известность цен на ценные бумаги и валюту, назначение таксы вознаграждения фондовых
99 маклеров, допущение бумаги к котировке и т.п.
Помимо биржевой публики, состоявшей из действительных членов, постоянных посетителей и гостей, отдел могли посещать представители Министерства Финансов', «одни из них являлись сюда для осуществления правительственного надзора, другие для участия в деловом обороте, а именно для производства сделок с фондами и валютою за счет государственного банка и государственного казначейства» . Представители Министерства Финансов присутствовали с правом голоса в котировальной комиссии при составлении бюллетеня и
9 I
Кардашев В.П. Фондовые биржи в России // Банковая энциклопедия. Т.2. Биржа.
Киев, 1917. С.207.
22
Коммерческая энциклопедия М.-Ротшильда. С. 108.
23 Там же. С. 191. в Совете Отдела при обсуждении вопроса о допущении бумаг к котировке.
Посредниками при заключении биржевых сделок выступали фондовые маклеры, назначаемые министром финансов из числа действительных членов Отдела, состоящих в русском подданстве (для С.-Петербургской биржи устанавливалась норма - 100 маклеров). Заключение сделок за собственный счет фондовыми маклерами воспрещалось под угрозой исключения из состава маклеров (в этом было принципиальное отличие от предыдущего устава). Деятельность фондовых маклеров подчинялась надзору Совета отдела и Министерства Финансов.
Для составления бюллетеня при фондовом Отделе была учреждена особая котировальная комиссия в составе председателя и членов, избираемых Советом Отдела из числа действительных членов, преимущественно фондовых маклеров24.
При исследовании фондового рынка России конца XIX - начала XX вв. обязательно возникает вопрос о взаимосвязи русской биржевой жизни и европейской. Единственное серьезное отличие российского фондового рынка от мирового заключалось в запрещении котировки на российских биржах любых иностранных ценных бумаг . Это оценивалось как негативное явление многими авторами. Так, В.Т.Судейкин указывал, что «необходимым условием допущения процентных бумаг к котировке является их выпуск в России, так как обращение иностранных ценных бумаг на русских биржах запрещено. Прямого, впрочем, указания в этом смысле в законах нет»26. В целом такое положение отрицательно
24 Коммерческая энциклопедия М.-Ротшильда. С. 109.
25 Лизунов П.В. Русские ценные бумаги на российских и европейских фондовых биржах (конец XIX- начало XX вв. // Экономическая история. Ежегодник. 2001. М., 2002. С.328.
26 Судейкин В.Т. Биржа и биржевые операции. СПб., 1892. С.46. сказывалось на русской фондовой торговле, т.к. российские биржи были менее диверсифицированы, чем крупнейшие западные, они в значительной степени зависели от внутренней политической и экономической ситуации, а также от конъюнктуры на европейских биржах, где обращалось большое количество российских фондов
Акции российских компаний появились за границей еще в дореформенное время, но только к концу XIX в. они стали заметным
27 явлением на европейском фондовом рынке . Первое место по количеству обращавшихся ценных бумаг занимала Парижская биржа, второе - Брюссельская, третье - Лондонская и четвертое - Берлинская. Судьба русских дивидендных ценностей за рубежом волновала их российских держателей, что подтверждается постоянно возрастающим интересом к сообщениям о настроениях на европейских фондовых рынках, которые появлялись на страницах прессы и различных периодических изданий.
Важнейшей операцией с ценными бумагами является установление биржевого курса. Фиксируемый в котировочных бюллетенях биржевой курс как государственных, так и частных ценных бумаг обычно принимался за основу при расчетах по покупке и продаже этих бумаг, по нему определяли цену акций, паев и облигаций при разного рода судебных делах. Не котирующиеся бумаги, как правило, не принимались в залог для получения ссуд в банках. Отметим, что в ретроспективном аспекте биржевые котировки имеют значение и для исследователей, поскольку курсовые цены акций ведущих компаний служат основой для построения биржевых индексов, которые, в свою очередь, рассматриваются как основные индикаторы экономической конъюнктуры.
27 РГИА. Ф.20. Оп.4. Д.4231. 1899. Л.195-195 об.
В связи с этим возникает вопрос: насколько верно котировки акций отражают реальную стоимость предприятий? Какие факторы влияют на биржевой курс? И в этой связи нельзя обойти вопрос о роли спекуляции28 в биржевых процессах.
Конечно, спекуляция со стороны постоянных, а зачастую и случайных игроков на бирже имела существенное влияние на процессы биржевого ценообразования. В «Коммерческой энциклопедии» М.Ротшильда отмечалось, что «биржевые ценности покупаются в крепкие руки, т.е. ради помещения капитала, либо для спекуляции»29. Ю.Д.Филипов в своем исследовании подчеркивал, что «душа биржи - это спекуляция, что без спекуляции. биржа не может выполнять своего истинного народно-хозяйственного назначения»30. Н.Д.Силин в своей статье «Что такое биржа?» отмечает, что в целом сложилось представление, что «отличительным свойством биржи и ее операций
Ч 1 является то, что она служит ареной спекуляции» . Действительно, цены могли резко двигаться то в одну, то в другую сторону, в зависимости от «понижающей» или «повышающей» игры биржевых дельцов. Для многих завсегдатаев биржи вложение средств в акции было сродни азартной игре и не имело прямого отношения к экономическим перспективам конкретных предприятий. Размеры потенциальных доходов на бирже были довольно значительными, а соблазн слишком большим - примеры не самого этического поведения некоторых
ЛО
Следует отметить, что в конце XIX - начале XX вв. термин «спекуляция» не носил столь ярко выраженного негативного оттенка, каковой он приобрел в более позднее время.
2 Коммерческая энциклопедия М.-Ротшильда. С.326.
30 Филипов Ю.Д. Указ. Соч. С.32.
31 Силин Н.Д. Что такое биржа? // Банковая энциклопедия. С. 12. биржевых участников наглядно описаны и современниками, и исследователями этого периода в наше время32.
И тем не менее, осуждая спекулятивные маневры (особенно понижательного характера), «Коммерческая энциклопедия» отмечает в то же время, что не существует «сколько-нибудь действенных средств оградить биржу от этого зла»33. Там же указывается: «Несомненно, что в конце концов именно благодаря бирже устанавливается оценка бумаг по их действительным достоинствам»34.
Одним из важных показателей зрелости биржевого института является объем продаж акций, особенно в сравнении с общим количеством выпущенных акций компаний. К сожалению, такая информация недоступна исследователям С-Петербургской биржи, поскольку объем торгов не фиксировался котировальной комиссией35.
Дают ли в такой ситуации котировки акций какую-то полезную информацию или отражают в основном результаты спекуляций? Вопрос этот дебатируется и сейчас, в том числе и в странах с развитыми финансовыми институтами. В современной финансовой теории принято мнение, что финансовые рынки эффективно определяют фундаментальную стоимость активов, в том числе акций и облигаций. Среди трех уровней эффективности - слабый, средне-слабый и сильный (weak, semi-weak and strong efficiency), рынки считаются, по крайней мере, средне-слабыми по мере эффективности в определении реальных цен36. По мнению специалистов, движение цен вызывается новой информацией, которую получают участники рынка. Если биржа
32 Лизунов П. В. Санкт-Петербургская биржа и российский рынок ценных бумаг (1703-1917 гг.). С. 343-397.
33 Коммерческая энциклопедия М.-Ротшильда. С.326.
34 Там же.
35 Филиппов Ю.Д. Указ. соч. С.43-44.
ТА •
Обзор литературы по этой теме см. Fama Е. Foundations of Finance. New-York, 1976. получает какую-то положительную информацию о компании (новый крупный заказ, применение новой технологии и т.д.), цены акций двигаются вверх, отражая потенциальный рост прибыли, и соответственно увеличения дивидендов и капитала компании. Изменение в цене при этом может происходить очень быстро (в течение дня, а зачастую и нескольких часов). О таких изменениях говорят, что новые котировки полностью оценивают (priced-in) будущее увеличение прибылей. Если, по какой либо причине, информация не подтверждается, то котировки также резко могут двигаться вниз, отражая поступление этой новой информации. Причем, для динамики котировок характерна тенденция «перегибов» (overshooting). Т.е. при поступлении положительной информации цены акций обычно двигаются вверх больше, чем следовало бы ожидать, а при получении негативной информации, цены падают зачастую намного ниже реальной стоимости капитала компании. В этих случаях, скорее всего, проявляется «психология толпы». Через некоторое время происходит коррекция, и цены «выправляются», приближаясь к реальным. В долгосрочной перспективе цены акций отражают действие фундаментальных (экономических) факторов, опыт и мастерство администрации компаний и динамику экономической конъюнктуры.
Существует и другой взгляд на эффективность рынков ценных бумаг в определении их реальной стоимости. Так называемая бихевиористская (behavior) теория финансов утверждает, что рынки иррациональны и цены зависят скорее от социальной динамики, моды, спекуляции и т.д.37 В такой ситуации цены активов на финансовых рынках могут на длительное время отклоняться от их реальной стоимости.
37 Shiller R. Stock Prices and Social Dynamics. From the Brooking Papers on Economic Activity. 1984. Vol.2. P. 457-498.
Какой бы позиции ни придерживался конкретный исследователь биржевой динамики, ценность данных котировок заключается в том, что они отражают цену, которую участники биржи готовы были уплатить за ту или иную акцию. В результате исследователь приобретает важный инструмент, с помощью которого возможно тестировать различные предположения, в том числе и гипотезы о рациональности или иррациональности финансового рынка.
Несмотря на то, что фондовый рынок в конце XIX - начале XX вв. приобрел большое значение в экономической жизни России, нельзя сказать, что ей уделялось соответствующее внимание в историографии, которая до последнего времени исчерпывалась немногочисленными работами справочно-энциклопедического характера, рядом узкоспециальных трудов, созданных юристами и экономистами, а также практическими пособиями для держателей акций и участников биржевой игры. И лишь несколько работ были подготовлены историками.
Издания, посвященные бирже и биржевым операциям стали появляться в последней трети XIX в., когда обнаружился явный интерес публики к вопросам биржевой деятельности. Основное внимание авторы публикаций, появившихся в 1860-1890-х гг., уделяли развитию отечественного биржевого законодательства, сопоставляя его со сложившейся практикой деятельности российских и европейских бирж. Вторая интересовавшая их тема касалась практической стороны биржевых операций, техники биржевой игры. Появившиеся в этот период работы38 нельзя с полным основанием назвать исследованиями.
38 Дмитриев А. Биржа, биржевые операции и биржевые посредники. СПб., 1863; Гаттенбергер К. Законодательство и биржевая спекуляция. Харьков, 1872; Ниселович А. О биржах, биржевых установлениях и мерах ограничения биржевой игры. СПб., 1879; Тигранов А. Биржа, биржевая спекуляция и положительные законодательства. СПб., 1879; Безобразов В. Биржевые операции. М., 1886; Студептский М. Биржа, спекуляция и игра. СПб., 1892; Судейкин В.Т. Биржа и биржевые операции. СПб.,
Скорее, это популярные брошюры, содержавшие полезные советы для тех, кто решил поместить свои сбережения в ценные бумаги. В них отсутствует какой-либо анализ состояния акционерного дела в России и вопросов котировки акций российских компаний.
Среди публикаций, посвященных истории учреждения и функционирования биржи, безусловно, заслуживает внимания книга А.Г.Тимофеева «История С.-Петербургской биржи»39, подготовленная по заказу Биржевого комитета к 200-летнему юбилею биржи. В этом издании автор приводит многочисленные, собранные воедино, сведения о столичной бирже с акцентом на вопросы биржевого законодательства и организации биржи. Безусловным достоинством издания является использование при его подготовке документов из архива биржи, воспоминаний современников. Помимо основного текста автор подготовил целый ряд приложений, которые и сейчас представляют интерес для исследователей, имеют самостоятельную историческую ценность.
Ю.Д.Филипов, профессор кафедры экономической теории Дерптского университета, в своей книге «Биржа: Ее история, современная организация и функции»40, кратко обрисовал историю учреждения и функционирования ведущих российских и европейских бирж, причем последним он уделил гораздо большее внимание. Состояние российского денежного рынка в начале XX в. характеризуют материалы сборника «Русские биржевые ценности», вышедшего под
1892; Слиозберг И. Русские биржевые дивидендные бумаги. СПб., 1896; Белинский B.C. Акции и биржевая игра. СПб., 1900 и др.
39 Тимофеев А.Г. История С.-Петербургской биржи: 1703-1903. История биржевого законодательства, устройства и деятельности учреждений С.-Петербургской биржи. СПб., 1903.
40 Филиппов Ю.Д. Биржа: Ее история, современная организация и функции. СПб., 1912. редакцией известного экономиста М.И.Боголепова41. В этом справочно-аналитическом издании содержится достаточно подробное описание русских биржевых ценностей: государственных фондов, городских займов, частных облигаций и акций. Из дореволюционной литературы о биржах следует выделить «Банковую энциклопедию», вышедшую под редакцией профессора Л.Н.Яснопольского. Во второй том этого издания, полностью посвященный бирже42, вошли статьи отечественных и зарубежных историков-экономистов, характеризующие различные стороны биржевой деятельности. Для нашего исследования наиболее интересны статьи В.П.Кардашева «Фондовые биржи в России», И.И.Левина «Рост Петроградской фондовой биржи», А.Н.Зака «Допущение ценных бумаг к биржевому обороту», рассматривающие российское биржевое законодательство и экономические аспекты деятельности бирж в России. Интересный материал для сравнения представляют включенные в «Банковую энциклопедию» статьи, посвященные ведущим европейским фондовым биржам.
Можно констатировать, что почти вся дореволюционная литература о биржах написана экономистами или юристами, которые, рассматривая актуальные для них вопросы, не анализировали состояние акционерного рынка. Вопросы курсовой динамики практически не попадали в сферу их интереса. Современники, по-видимому, не считали необходимым прослеживать день за днем изменения биржевых котировок. В последующие же десятилетия эта задача не рассматривалась как актуальная, поскольку после 1917 г. фондовые биржи в России прекратили свою деятельность.
41 Русские биржевые ценности. 1914-1915 гг. Пг., 1915.
42 Банковая энциклопедия. Т.2. Биржа. Под общей редакцией проф. Л.Н.Яснопольского. Киев, 1917.
В советской историографии также не предпринималось серьезных попыток целенаправленного изучения фондовой биржи. На протяжении десятков лет эта тема считалась малоактуальной. Как исключение следует отметить монографию Л.Е.Шепелева43, которая и сегодня сохраняет научную значимость. Автор исследует историю возникновения и развития акционерных компаний в России, конъюнктуру фондового рынка, правительственную политику и законодательство в отношении компаний и фондовой биржи. При этом он затрагивает и некоторые стороны деятельности С.-Петербургской фондовой биржи, в том числе проведение и результаты биржевой реформы 1900-1902 гг.
Опосредованно вопросы, связанные с деятельностью российских фондовых бирж (и прежде всего, С.-Петербургской), затрагиваются в работах Б.В. Ананьича, В.И. Бовыкина, Ю.А. Петрова, И.Ф. Гиндина, А.Н. Боханова44, дающих общее представление о состоянии российской экономики, особенно ее финансовой системы в конце XIX - начале XX вв. Анализируя состояние денежного рынка России, эти авторы обращались и к истории фондовой биржи. Однако последний сюжет не попадал в центр внимания, оставаясь в стороне от основной линии этих исследований.
Возобновление интереса к истории российской дореволюционной биржи можно наблюдать начиная с 1990-х гг., когда появился ряд обзорных публикаций по этой теме45. Среди исследований последнего
43 Шепелев JI.E. Акционерные компании в России. JL, 1973.
44 Анапьич Б.В. Россия и международный капитал: 1897-1914 гг. Очерки финансовых отношений. JL, 1970; Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. М., 1984; Бохапов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX-1914 г.) М., 1992; Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994; Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX-начало XX в.) М., 1997.
45 Осадчая А.И. Биржа в России // Вопросы истории. 1993. №.10; Тупов Б.С. История биржи в России: научно-аналитический обзор. М., 1993; Галкин В.В. История биржи в России. Воронеж, 1996; Голицын Ю.П. Фондовый рынок в дореволюционной России. М., 1998. времени выделяются монографии и статьи П.В. Лизунова. В работе «Биржи в России и экономическая политика правительства»46 в центре внимания автора находятся вопросы истории зарождения, формирования и функционирования российских бирж, деятельности биржевых комитетов и обществ, политика правительства в сфере биржевой деятельности. Вторая монография этого исследователя47 полностью посвящена С.-Петербургской бирже. На ее примере П.В.Лизунов характеризует процесс развития рынка ценных бумаг в России, особенности функционирования русской фондовой биржи и изменения в биржевом законодательстве; он рассматривает также взаимоотношения биржи с Министерством финансов, банками и акционерными компаниями, дает характеристику некоторых представителей биржевых кругов. Сравнивая Положение 1900 г. и Правила 1902 г. с иностранными аналогами, П.В.Лизунов отмечает, что первая часть Положения о составе Фондового отдела и совета частично заимствована из организации Лондонской биржи, представлявшей нечто вроде замкнутого клуба; постановления о маклерах во многом соответствовали уставу Парижской биржи; способ приема бумаг к котировке перекликался с германским законодательством, а правила о составлении бюллетеня вырабатывались
48 с учетом берлинской биржевой практики . Предпринятую Министерством финансов реорганизацию фондовой биржи он рассматривает как попытку правительства противостоять возросшим увлечениям спекуляцией в конце XIX в. Как отмечает П.В.Лизунов, реформа протекала на фоне затянувшегося экономического кризиса начала XX столетия, носила явно поспешный характер. Очевидное
46 Лизунов П.В. Биржи в России и экономическая политика правительства (XVIII— начало XX вв.). Архангельск, 2003.
47 Лизунов П.В. Санкт-Петербургская биржа и российский рынок ценных бумаг (1703-1917 гг.) СПб., 2004.
48 Лизунов П.В. Санкт-Петербургская биржа и российский рынок цепных бумаг (1703-1917 гг.). С.328. стремление использовать все лучшее из практики европейских бирж в ряде случаев привело к некоторой эклетике биржевого законодательства. В результате фондовый рынок оказался под всеобъемлющим контролем Министерства финансов, что отнюдь не способствовало развитию инициативы и предприимчивости49.
Обе монографии П.В.Лизунова написаны на основе широкого круга источников, в большинстве своем не опубликованных, что еще более повышает их ценность. Автор дает весьма полное описание российской биржевой жизни на протяжении двухсот лет существования биржи. Однако за рамками исследования остался ряд вопросов, в том числе связанных с движением курсов ценных бумаг на фондовой бирже. В определенной мере это может объясняться отсутствием до последнего времени комплексной источниковой базы для подобного исследования.
Интерес к курсовой динамике впервые возник, пожалуй, на рубеже 1990-2000-х гг., когда появились публикации Л.И.Бородкина, А.В.Коноваловой и их соавторов50. В этих работах изучалась ежедневная динамика курсов акций шести крупных предприятий металлургической и нефтяной отраслей дореволюционной России, котировавшихся на С.-Петербургской бирже (основным источником служили сведения газеты «Биржевые ведомости»). Главной целью этих исследований было выявление силы и продолжительности воздействий политических и экономических событий на изменения курсов акций изучаемых
49 Там же. С.384.
50 Бородкин Л.И., Коновалова А.В. Дивидендные бумаги на Петербургской бирже в 1900-х гг.: влияние русско-японской войны и первой русской революции // Экономическая история. Ежегодник. 2001. М., 2002; Андреев А.Ю., Бородкин Л.И., Левандовский М.И. Динамика курсов акций машиностроительных заводов на Петербургской бирже в начале XX века // Экономическая история. Обозрение. Вып.5. М., 2000; Коновалова А.В. Нефтяные ценности на Санкт-Петербургской фондовой бирже в 1904-1907 гг. // Экономическая история. Обозрение. Вып.5. М., 2000. предприятий (в этой связи особый интерес представляли ежедневные изменения курсов). Авторы уделили внимание вопросу неустойчивости фондового рынка в С.-Петербурге, влиянию биржевых спекуляций на курсовую динамику. Однако задача изучения биржевой динамики российского фондового рынка с учетом всех котировавшихся акций ими не ставилась. Такая задача может быть решена на основе других источников, требующих развернутого источниковедческого анализа, и с помощью специальных методик разработки биржевых индексов.
В отличие от России, в Европе и США первые биржевые индексы появились в конце XIX в. Они создавались в практических целях, помогая инвесторам следить за движением цен акций, и публиковались в периодических изданиях. Интерес к ретроспективному построению биржевых индексов обозначился в начале XX в. в процессе поиска надежных «барометров», отражающих динамику экономического развития страны, и сохранялся в последующие годы51. Первый ретроспективный индекс Парижской биржи был представлен в статье М.Ленуара в 1919 г . За период 1856-1918 гг. приводились ежегодные значения индекса, ас 1919 г. велись ежемесячные подсчеты. В США эта работа началась в 1930-х гг., когда усилиями исследовательской группы под руководством А.Коуля были построены индексы Нью-Йоркской биржи, охват ывавшие период с 1871 г. по 1925 г53. При этом использовались средние значения между высшей и низшей ценами акций
51 В первые десятилетия XX в. большое внимание уделялось изучению бизнес-циклов, и в ряде стран были организованы экономические исследовательские центры: NBER (National Business Economic Research) и Harvard Economic Service в США, Institut fur Konjunkturforschung в Германии, Копъюктурный институт в России (возглавлявшийся Н.Д. Кондратьевым), London and Cambridge Eco nomic Service в Англии, SGF (Statistique generale de la France) во Франции.
52 Lenoir, Marcel. "Le mouvement des course desvaleurs mobilieres francaise depuis 1856," Bulletin de la StatistiqueGenerale de la France, (9) October 1919: 65-92.
53 Cowles Alfred, III, and Associates. Common Stock Indexes. 2nd ed. Cowles Commission Monograph No. 3. Bloomington, Ind.: Principia Press. 1939. в течение месяца. Соединив эти и более поздние разработки американских исследователей, Г. Шверт создал непрерывные биржевые индексы с 1802 г. по 1987 г54.
В 1930-х гг. начинается процесс создания ретроспективных биржевых индексов и для ряда крупнейших европейских бирж. В 1934 г. О.Доннером выстраиваются биржевые индексы для Берлинской биржи, включавшие ежемесячные показатели с января 1870 г. по декабрь 1913 г55. В том же 1934 г. были разработаны биржевые индексы компаний, котировавших свои акции на Лондонской бирже с 1867 по 1914 гг.56 Среди нескольких отраслевых индексов был также и индекс промышленных компаний, который используется для сравнительного анализа в данной работе (см. главу 3).
Подводя итог краткому историографическому обзору, можно отметить, что если вопросы о связи банков и биржи, роли государства в регулировании российского фондового рынка, биржевых спекуляций, вовлеченности «публики» в биржевую игру, а также организационно-правовая сторона деятельности российского рынка ценных бумаг конца XIX - начала XX в. на сегодняшний день в достаточно общем виде исследованы, то вопросы разработки биржевых индексов («барометров» экономической конъюнктуры в дореволюционной России), выявления и источниковедческой критики соответствующих источников остались за рамками специального исследования.
Научная новизна данного диссертационного исследования определяется рядом аспектов. Впервые проведен источниковедческий
54 Schwert, William G. Indexes of U.S. Stock prices from 1802 to 1987. The Journal of Business. Vol. 63 No. 3. July 1990. pp. 399-426.
55 Donner, Otto. "Die Kursbildung am Aktienmarkt," Vierteljahreshefte zur Konjunkturforschung (Berlin: Institut fur Konjunkturforschung) 1934, Sonderheft 36.
56 Smith K., Home G. An Index Number of Securities, 1867-1914 // The Executive Committee of London & Cambridge Economic Service. - June 1934. - № 37. pp. 1-20. анализ комплекса источников, содержащих сведения о ценных бумагах, котировавшихся на С.-Петербургской бирже с 1860-х гг. до 1914 г., включая динамику котировок около 600 акций. Также впервые проведено сравнение источниковедческих характеристик источников по курсовой динамике С.-Петербургской и Лондонской бирж указанного периода. На основе созданной электронной базы данных SPSE и предложенной в данной работе методики впервые разработаны промышленные индексы С.-Петербургской биржи (среднеценовой и равновзвешенный). Таким образом, российский фондовый рынок конца XIX - начала XX вв. может теперь изучаться в контексте европейских экономических процессов предвоенных десятилетий (с учетом того, что для ведущих стран Европы биржевые индексы рассматриваемого периода были построены ранее, преимущественно во второй половине XX в.). Анализ построенных индексов С.-Петербургской биржи (с использованием коэффициентов корреляции) позволил установить сопряженность их динамики с циклами промышленного развития России в конце XIX - начале XX вв., а также с динамикой биржевых индексов лондонского фондового рынка -крупнейшего из функционировавших в рассматриваемый период времени. Впервые установлено, что промышленный бум второй половины 1890-х гг. и предвоенный экономический подъем сопровождались пиками в динамике промышленных индексов С.-Петербургской биржи. Тем самым показано, что в долгосрочном измерении (на интервалах времени, исчисляемых годами) роль биржевых спекуляций на фондовом рынке дореволюционной России не следует преувеличивать - ведущую роль здесь играли процессы, происходившие в реальном секторе экономики.
Источники, положенные в основу данного исследования, по происхождению можно разделить на четыре основных вида: законодательные материалы, делопроизводственная документация, статистика, периодические издания. Нами использовались как архивные, так и опубликованные материалы.
Первая группа источников представлена такими фундаментальными изданиями как «Полное собрание Законов Российской империи» (2-е собрание), «Свод Законов Российской империи», которые содержат документы законодательно-нормативного характера, регулирующие деятельность бирж в России. Среди них особо выделим Устав Торговый, одна из глав которого объединила все действовавшее в конце XIX в. российское биржевое законодательство и Уложение о Наказаниях, включавшее целый ряд особых биржевых и маклерских проступков и преступлений.
Делопроизводственные материалы (вторая группа источников) представлены документами, хранящимися в Российском государственном историческом архиве (РГИА). Большинство из них находятся в делопроизводстве Министерства финансов: Ф.564 (Редакция периодических изданий Министерства финансов), Ф.560 (Общая канцелярия Министерства финансов), Ф.20 (Департамент торговли и мануфактур Министерства финансов), а также Ф.1406 (Министерство юстиции), Ф.1152 (Департамент экономии Государственного Совета). В основном это материалы различных комиссий и совещаний по пересмотру законоположений о бирже (протоколы, проекты, заключения, журналы и т.д.), деловая переписка государственных учреждений, годичные отчеты Биржевого комитета, донесения управляющих банков о ходе торговли и сделках на бирже, вырезки газетных статей о бирже и т.д.
В процессе изучения законодательных и делопроизводственных материалов отбирались те из них, которые непосредственно связаны с нашей темой, позволяют уяснить законодательные и организационные основы функционирования столичной биржи, содержат описание существовавших правил и сложившегося порядка котировки ценных бумаг и составления биржевого бюллетеня, что представляется важным для определения полноты и надежности сведений двух других групп источников.
Статистические источники (основные в данном исследовании) представлены преимущественно выпусками «Ежегодника Министерства Финансов», выходившими в 1869 - 1917 гг. и содержащими подробные сведения о ценных бумагах акционерных компаний и их курсовой динамике. Наряду с этим «Ежегодник» послужил источником необходимых сведений об акционерных предприятиях, представленных в их балансовых отчетах.
Говоря о периодических изданиях (четвертая группа источников), мы имеем в виду, прежде всего, официальные издания, выпускавшиеся, как и «Ежегодник», усилиями специальной Редакции, созданной в 1865 г. при Министерстве Финансов: «Вестник финансов, промышленности и торговли» и «Торгово-промышленную газету», которые стали источниками дополнительных данных по курсовой динамике С.-Петербургской биржи.
Использование в работе в качестве основных источников именно официальных публикаций объясняется следующим. Первые частные периодические издания, уделявшие внимание операциям с ценными бумагами и вопросам о финансовых перспективах тех или иных предприятий, стали появляться в 60-70-х гг. XIX в., однако, в силу различных причин они либо исчезали, либо, стремясь привлечь большую читательскую аудиторию, отходили от тематики, связанной с положением дел на фондовой бирже. Кроме того, важно отметить, что журналисты на фондовую биржу не допускались, а сообщения ежедневных пресс-бюллетеней С.-Петербургской биржи не давали достаточной информации об основных сделках с фондами57. В связи с этим возникает вопрос о том, насколько достоверной была информация, помещавшаяся ежедневно на страницах того или иного периодического издания. Поэтому мы выбрали в качестве источников котировок издания Министерства финансов, которые выигрывают по сравнению с частными изданиями с точки зрения достоверности сведений. Во-первых, правительство проявляло немалую заинтересованность в получении точной информации о ходе биржевых торгов и курсах ценных бумаг, так как на столичной бирже среди прочих торговалось и большое количество государственных бумаг. Во-вторых, Редакция периодических изданий Министерства финансов стремилась иметь своих агентов на важнейших российских биржах (и в первую очередь на С.-Петербургской), для чего у нее было больше возможностей, чем у редакций частных периодических изданий. И, наконец, в соответствии с Высочайше утвержденным 27 июня 1900 г. Положением Кабинета министров об образовании на С.-Петербургской бирже фондового отдела представители Министерства финансов получили возможность участия в деятельности Котировальной комиссии при составлении бюллетеней и в Совете фондового отдела при допущении ценных бумаг к котировке.
Важным для нашего исследования является и то обстоятельство, что данные о котировках, публиковавшиеся в официальных изданиях, являются систематизированными, однородными, дают возможность построения длительной динамики, предлагают более удобный формат ежемесячных данных о котировках.
В ряде случаев нам приходилось привлекать и материалы частных периодических изданий, среди которых выделим, прежде всего, издание С.-Петербургского биржевого комитета «Санкт-Петербургская биржа», выходившее в 1913-1914 гг. и ставшее источником котировок акций за
57 Бохаиов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. М., 1984. С. 106.
1912-1913 гг. Для нашего исследования несомненным достоинством этого издания является то, что котировки в нем публиковались в том же формате, что и в «Ежегоднике Министерства финансов», а также достоверность и полнота сведений о котировках.
Важную роль в реализации предложенных в работе методик построения петербургских биржевых индексов играют вторичные источники, полученные путем перевода в электронный формат сведений о ценных бумагах, котировавшихся на С.-Петербургской и других биржах (речь идет, прежде всего, об электронных базах данных SPSE и IMM).
Проведенная в диссертационной работе критика источников позволяет сделать вывод, что сформированная источниковая база обеспечивает непрерывность сведений на протяжении всего изучаемого нами периода времени, обладает необходимой полнотой, достоверностью и репрезентативностью для решения поставленных задач.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в источниковедческом изучении комплекса источников о курсовой динамике российских акционерных компаний на С.-Петербургской бирже в конце XIX - начале XX вв., а также разработке (на основе данных изучаемых источников) и анализе промышленных индексов С.-Петербургской биржи.
Достижение поставленной цели требует решения ряда задач: охарактеризовать порядок котировки ценных бумаг на С.-Петербургской бирже;
- провести источниковедческий анализ источников данных о курсовой динамике ценных бумаг акционерных компаний на С.-Петербургской бирже во второй половине XIX - начале XX вв.;
- дать характеристику электронной базы данных по курсовой динамике ценных бумаг на С.-Петербургской бирже (SPSE); разработать методику расчета промышленных индексов С.-Петербургской биржи (1897-1914 гг.);
- дать оценку информационного потенциала комплекса используемых источников в задаче анализа сопряженности динамики петербургского биржевого индекса с циклами промышленного развития России в конце XIX - начале XX вв.;
- дать оценку информационного потенциала комплекса используемых источников в задаче сравнительного анализа курсовой динамики промышленных компаний на Лондонской и С.-Петербургской биржах;
- для этого провести сравнительный источниковедческий анализ источников, содержащих сведения о курсовой динамике ценных бумаг на Лондонской бирже во второй половине XIX - начале XX вв.; дать характеристику электронной базы данных IMM.
В данной работе используются основные методологические подходы исторической науки - историко-сравнительный, историко-типологический, историко-генетический. В рамках этих подходов нашли применение статистические методы анализа динамических рядов, корреляционный анализ, методы построения биржевых индексов, а также технология баз данных.
Поставленные задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Разработка и анализ промышленных индексов Санкт-Петербургской биржи конца XIX - начала XX вв.: источники и методы исследования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период дореволюционной индустриализации России сопровождался бурным ростом числа акционерных предприятий, составлявших к концу XIX в. основу российской промышленности. Рост акционерного капитала привел к значительному расширению фондового рынка в России. Биржевая торговля акциями предприятий создавала механизм мобилизации средств для развития промышленности.
Изучение биржевых процессов в России, получившее новый импульс в течение последнего десятилетия, открыло малоизвестные аспекты связи банков и биржи, роли государства в регулировании российского фондового рынка, эволюции биржевого законодательства, биржевых спекуляций, вовлеченности «публики» в биржевую игру. Эти новейшие исследования углубили наши представления о фондовой бирже как одном из важнейших институтов экономики дореволюционной России. Неудивительно, что именно биржевые (фондовые) индексы традиционно рассматриваются как «барометры» экономической конъюнктуры. Такие индексы подсчитывались по данным о курсовой динамике ряда ведущих фондовых бирж Европы и Америки с конца XIX - начала XX вв. Усилиями специалистов по экономической истории ряда стран национальные биржевые индексы рассматриваемого периода были построены ретроспективно, в основном во второй половине XX века. Что касается дореволюционной России, то биржевые индексы российского фондового рынка до сих пор не были разработаны. Одна из причин этой ситуации - трудности источниковедческого и методического характера, которые должен преодолеть исследователь на пути построения биржевых индексов. В процессе такого исследования необходимо выявить круг источников, содержащих достаточно полные и систематизированные сведения о курсовой динамике акций основных компаний; оценить надежность и сопоставимость сведений из различных источников; отобрать (исходя из определенных требований) набор тех акционерных компаний, чьи ценные бумаги войдут в состав индекса; адаптировать методику расчета значений биржевого индекса с учетом специфики используемых источников.
В данном исследовании эти задачи решены (с использованием созданных баз данных) для построения промышленных индексов С.-Петербургской биржи - крупнейшей в дореволюционной России, определявшей ход процессов на российском фондовом рынке. По аналогии с промышленным индексом Нью-Йоркской биржи (индекс Доу-Джонса), состав построенного С.-Петербургского биржевого индекса включает в каждом году акции 12 предприятий. Всего в течение рассматриваемого периода (1897-1914 гг.) в переменный состав индекса входят 16 акционерных предприятий, связанных с добычей руды и нефти, производством черных и цветных металлов, нефтепродуктов, машиностроением, изготовлением подвижного состава, судостроением, производством стекла и других материалов. Таким образом, можно говорить о том, что построение промышленного индекса Петербургской биржи проведено с учетом экономической конъюнктуры в основных отраслях промышленности, определявших процессы индустриализации в дореволюционной России.
В соответствии с существующей теорией создания биржевых индексов, нами разработаны два промышленных индекса С.-Петербургской биржи - среднеценовой и равновзвешенный (последний учитывает влияние акций, включенных в состав индекса, с равным весом, т.е. без учета их цены). Информационный потенциал источников о курсовой динамике раскрывается в данном исследовании при рассмотрении двух задач из области экономической истории России конца XIX - начала XX вв. Первая из них связана с вопросом о степени сопряженности биржевых процессов с динамикой реального сектора экономики дореволюционной России, в частности, с циклами ее промышленного развития. Как показал анализ временных рядов, оба периода промышленного подъема России (1890-е гг. и 1909-1913 гг.) отразились в соответствующих периодах взлета в динамике промышленных индексов С.-Петербургской биржи. Это позволяет прийти к выводу о том, что биржевая динамика в дореволюционной России определялась в основном фундаментальными факторами экономической конъюнктуры, а не биржевыми спекуляциями, как полагают некоторые исследователи. Рост промышленного производства в указанные периоды подъема поддерживался ростом акционерного капитала, реализовывавшегося через механизмы биржевой торговли акциями. В то же время неожиданным является выявленный пик биржевой динамики, приходящийся на середину 1900-х гг. - период политических потрясений, русско-японской войны и Первой русской революции, время, охарактеризованное М.И.Туган-Барановским как «застойное» в плане промышленного развития. Так, наиболее значительное понижение индекса физического объема производства тяжелой промышленности в России пришлось на 1905 г. - весьма успешный по уровню котировок на С.-Петербургской бирже Выявленный третий пик в динамике петербургских биржевых индексов, хотя и уступающий первым двум, порождает гипотезу о влиянии на С.-Петербургскую биржу западных фондовых рынков, испытывавших в середине 1900-х гг. подъем, вызванный повышательной фазой экономического цикла в странах Запада.
В этом контексте естественной представляется и задача выявления степени соответствия петербургской биржевой динамики процессам на ведущих биржах западных стран. Такая масштабная задача требует привлечения огромного массива данных о курсовой динамике ряда крупных бирж Европы и США. Это предмет отдельного исследования. В данной работе проведен сравнительный источниковедческий анализ источников по курсовой динамике С.-Петербургской и Лондонской фондовой бирж, получена оценка их информационного потенциала в задаче сравнения динамики их биржевых индексов. Выбор Лондонской биржи определяется рядом факторов. Во-первых, это одна из крупнейших бирж мира, во-вторых, на этой бирже котировались компании, имевшие интересы в России, и, в-третьих, достижение поставленной задачи облегчается в данном случае наличием электронной базы данных, содержащей регулярные сведения о курсовой динамике тысяч акционерных компаний, котировавших свои ценные бумаги на Лондонской бирже в конце XIX - начале XX вв.
Сравнение биржевой динамики двух фондовых рынков проведено как с использованием общих промышленных биржевых индексов, учитывающих динамику курсов акций компаний из различных отраслей промышленности, так и с использованием частных, отраслевых биржевых индексов (металлургических, нефтяных). Выявленная существенная корреляционная связь биржевых индексов Лондона и С.-Петербурга дает аргумент в пользу выдвинутой гипотезы о взаимодействии С.-Петербургской биржи с ведущими фондовыми рынками Европы, в данном случае - с лондонским. Так, двенадцатилетняя динамика (с января 1899 г. по июль 1911 г.) котировок нефтяных компаний, действовавших в России, довольно близка при сравнении бирж Лондона и С.-Петербурга: корреляция равна 0,82. Это свидетельствует о тесной связи между финансовыми рынками Лондона и С.-Петербурга, так как инвесторы одинаково оценивали перспективы компаний одной и той же отрасли вне зависимости от места котировок их акций. Характерно, что с 1911 г. котировки нефтяных компаний на обеих биржах начинают двигаться параллельно вне зависимости от того, связаны ли были британские нефтяные компании с нефтяной промышленностью России или нет.
Таким образом, источниковедческий анализ источников по курсовой динамике акций, котировавшихся на С.-Петербургской бирже в конце
XIX - начале XX вв., введение этих источников в научный оборот (с использованием созданных на их основе электронных баз данных) позволяет раскрыть их информационный потенциал в задачах построения биржевых индексов, играющих роль «барометра» экономической конъюнктуры в дореволюционной России, при исследовании взаимосвязи биржевых процессов с циклами промышленного развития России, взаимодействия С.-Петербургской фондовой биржи с европейскими. Исследователи динамики экономического развития России с 1860-х гг. до Первой мировой войны получают новый инструментарий, получивший источниковедческую и методическую апробацию. С его помощью можно в дальнейшем расширить хронологические рамки рассматриваемой динамики биржевых индексов С.-Петербургской биржи, разработать аналогичные индексы для других российских бирж (прежде всего -московской), построить и отраслевые биржевые индексы, отражающие специфику экономической конъюнктуры в различных отраслях российской промышленности, в банковском и страховом деле, строительстве железных дорог. Анализ сопряженности этих индексов с соответствующими индексами крупных европейских бирж позволит дать аргументированные оценки степени вовлеченности дореволюционного российского фондового рынка в систему мировых фондовых рынков конца XIX - начала XX вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Разработка и анализ промышленных индексов Санкт-Петербургской биржи конца XIX - начала XX вв.: источники и методы исследования"
На правах рукописи
Перельман Григорий Ефимович
РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИНДЕКСОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ БИРЖИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX вв.: ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Специальность 07.00.09 - «Историография, источниковедение и методы исторического исследования»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории новейшего времени Историко-архивно! о института Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Бородкин Леонид Иосифович
доктор исторических наук Петров Юрий Александрович
доктор исторических наук Лизунов Павел Владимирович
С -Печербургский государственный университет
Защита диссертации состоится 2 июня 2006 г. в 14:00 на заседании диссертационного сове1а Д 212 198.07 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу г Москва, Миусская пл., дб. ГСП-3, 125993
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан 29 апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Волкова Т С
¿соб Ь
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Российский дореволюционный фондовый рынок играл важную роль в экономической жизни страны, однако, долгое время оставался незаслуженно обойденным вниманием отечественных исследователей - и исшриков, и экономистов
Россия позже западных стран вступила на путь капиталистического развития, тем не менее, рост ее экономики после реформ 1860-х гг. обусловил осуществление в короткий срок значительных изменений. Конец XIX столетия отмечен заметными успехами российской экономики В этот благоприятный период промышленного подъема в большом количестве учреждались новые акционерные обшсства, все большую роль и значение приобретал финансовый капитал К началу XX в. биржа в России становится "центром хозяйственной жизни, а не придатком ее... Рост акционерной формы и крупного производства сделал невозможным расширение существующих предприятий и создание новых вне и без биржи"1. Главную роль на российском фондовом рынке трала С -Петербургская биржа - одна из наиболее крупных фондовых бирж Европы К 1913 г через нее мобилизовывались средства для инвестиций в основной капитал почти 200 крупных промышленных предприятий России.
В 1990-х гг. в российскую действительность стали возвращаться забытые на долгие десятилетия финансовые институты. Начавшийся в 1992 г. процесс акционирования предприятий дал толчок расширению фондового рынка, и в развитии биржевого дела в России начался новый этап. Эти процессы вернули потребность в изучении отечественного опыта функционирования фондовой биржи, что придает актуальность данной работе.
В качестве «барометров» экономической конъюнктуры традиционно рассматриваются биржевые (фондовые) индексы, которые подсчитывали«, по данным о курсовой динамике на нескольких ведущих фондовых биржах Европы и Америки с конца XIX - начала XX вв В ряде стран усилиями специалистов по экономической истории национальные биржевые индексы рассматриваемого периода были построены ретроспективно, в основном в период между двумя мировыми войнами. Что касается дореволюционной России, то биржевые индексы российского фондовою рынка до сих пор не были разработаны Актуальность задачи их разработки определяется также
1 Банковая энциклопедия Т П Киев, 1916 С 234
РОС. Н\Ц:»'Л:\ •Ь(Г'1
г г 1
г "
востребованностью «барометров» экономической конъюнктуры в исследованиях факторов динамики промышленного развития России в период дореволюционной индустриализации.
Хронологические рамки работы определяются естественным образом как конец XIX - начало XX вв. В пореформенной России оживление экономической жизни во многом определялось появлением коммерческих банков, активным строительством железных дорог, увеличением количества акционерных компаний Эти процессы стимулировали рост фондового рынка в России Систематические данные о котировках ценных бумаг на С -Петербургской бирже публикуются с конца 1860-х гг. вплоть до Первой мировой войны, однако количество промышленных акционерных компаний, регулярно котировавшихся на столичной бирже, становится достаточным для построения надежных биржевых индексов с середины 1890-х гг (период подъема акционерного учредительства). Поэтому разработанные в данном исследовании биржевые индексы покрывают период 1897 - 1914 гг. В июле 1914 г С -Петербургская биржа закрылась в связи с началом войны.
Объектом настоящего исследования является комплекс источников, содержащих сведения о ценных бумагах акционерных компаний, котировавшихся на С.-Петербургской бирже в конце XIX - начале XX вв., и их курсовой динамике.
Предметом исследования является курсовая динамика акций российских предприятий, котировавшихся на С.-Петербургской бирже в указанный хронологический период, и соответствующие промышленные индексы крупнейшей российской фондовой биржи, отражающие эволюцию экономической конъюнктуры в период дореволюционной индустриализации.
Степень изученности темы. Несмотря на то, что фондовый рынок в конце XIX - начале XX вв приобрел большое значение в экономической жизни России, посвященная ему литература до самого последнего времени исчерпывалась немногочисленными работами справочно-энциклопедического характера, рядом узкоспециальных трудов, созданных юристами и экономистами, а также практическими пособиями для держателей акций и участников биржевой игры И лишь несколько работ были подготовлены историками.
Издания, посвященные бирже и биржевым операциям, стали появляться в последней трети XIX в , когда обнаружился явный интерес публики к вопросам
биржевой деятельности Основное внимание авторы публикаций, появившихся в 1860-1890-х гг., уделяли развитию отечественного биржевого законодательства, сопоставляя его со сложившейся практикой деятельности российских и европейских бирж. Вторая интересовавшая их тема касалась практической стороны биржевых операций, техники биржевой игры Появившиеся в этот период работы2 нельзя с полным основанием назвать исследованиями Скорее, это популярные брошюры, содержавшие полезные советы для тех, кто решил поместить свои сбережения в ценные бумаги. В них отсутствует какой-либо анализ состояния акционерного дела в России и вопросов котировки акций российских компаний.
Среди публикаций, посвященных истории учреждения и функционирования биржи, безусловно, заслуживает внимания книга А.Г.Тимофеева «История С.-Петербургской биржи»3, под1 отовленная по заказу Биржевого комитета к 200-летнему юбилею биржи. В этом издании автор приводит многочисленные, собранные воедино, сведения о столичной бирже с акцентом на вопросы биржевого законодательства и организации биржи. Безусловным достоинством издания является использование при его подготовке документов из архива биржи, воспоминаний современников. Помимо основного текста автор подготовил целый ряд приложений, которые и сейчас представляют интерес для исследовахелей, имеют самостоятельную историческую ценность.
Ю.Д Филипов, профессор кафедры экономической теории Дерптского универешета, в своей книге «Биржа. Ее история, современная организация и функции»4 кратко обрисовал историю учреждения и функционирования ведущих российских и европейских бирж, причем последним он уделил гораздо большее внимание Состояние российского денежного рынка в начале XX в. характеризуют материалы сборника «Русские биржевые ценности», вышедшего под редакцией известного экономиста М И.Боголепова5. В этом
2 Дмитриев А Биржа, биржевые операции и биржевые посредники СПб, 1863, Гаттенбергер К Законодательство и биржевая спекуляция Харьков, 1872, Ниселович А О биржах, биржевых установлениях и мерах ограничения биржевой игры СПб, 1879, Тигранов А Биржа, биржевая спекуляция и положительные законодательства СПб, 1879, Безобразов В Биржевые операции М, 1886, Студешский М Биржа, спекуляция и игра СПб, 1892, Судейкин ВТ Биржа и биржевые операции СПб, 1892, Слиозберг И Русские биржевые дивидендные бумаги СПб, 1896, Белинский В С Акции и биржевая игра СПб , 1900 и др
3 Тимофеев А Г История С -Петербургской биржи 1703-1903 История биржевого законодательства, устройства и деятельности учреждений С -Петербургской биржи СПб, 1903
' Филиппов Ю Д Биржа Ее история, современная организация и функции СПб ,1912
5 Русские биржевые ценности 1914-1915 гг Пг,1915
справочно-аналитическом издании содержится достаточно подробное описание русских биржевых ценностей' государственных фондов, городских займов, частных облигаций и акций. Из дореволюционной литературы о биржах следует выделить «Банковую энциклопедию», вышедшую под редакцией профессора Л.Н.Яснопольского Во второй том этого издания, полностью посвященный бирже6, вошли статьи отечественных и зарубежных историков-экономистов, характеризующие различные стороны биржевой деятельности. Для нашего исследования наиболее интересны статьи В.П.Кардашева «Фондовые биржи в России», И И Левина «Рост Петроградской фондовой биржи», А Н Зака «Допущение ценных бумаг к биржевому обороту», рассматривающие российское биржевое законодательство и экономические аспекты деятельности бирж в России. Интересный материал для сравнения представляют включенные в «Банковую энциклопедию» статьи, посвященные ведущим европейским фондовым биржам
Можно констатировать, что почти вся дореволюционная литература о биржах написана экономистами или юристами, которые, рассматривая актуальные для них вопросы, не анализировали состояние акционерного рынка. Вопросы курсовой динамики практически не попадали в сферу их интереса. Современники, по-видимому, не считали необходимым прослеживать день за днем изменения биржевых котировок В последующие же десятилетия эта задача не рассматривалась как актуальная, поскольку после 1917 г. фондовые биржи в России прекратили свою деятельность
В советской историографии также не предпринималось серьезных попыток целенаправленного изучения фондовой биржи. На протяжении десятков лет эта тема считалась малоактуальной. Как исключение следует отметить монографию Л.Е.Шепелева7, которая и сегодня сохраняет научную значимость Автор исследует историю возникновения и развития акционерных компаний в России, конъюнктуру фондового рынка, правительственную политику и законодательство в отношении компаний и фондовой биржи. При этом он затрагивает и некоторые стороны деятельности С -Петербургской фондовой биржи, в том числе проведение и результаты биржевой реформы 1900-1902 гг
6 Банковая энциклопедия Т2 Биржа Под общей редакцией проф Л Н Яснопольского Киев, 1917
7 Шепелев Л Е Акционерные компании в России Л, 1973
Опосредованно вопросы, связанные с деятельностью российских фондовых бирж (и прежде всего. С -Петербургской), затрагиваю 1ся в работах Б В Ананьича, В И Бовыкина, Ю.А. Петрова. И.Ф. Гиндина, А.II. Боханова8, дающих общее представление о состоянии российской экономики, особенно ее финансовой системы в конце XIX - начале XX вв. Анализируя состояние денежного рынка России, эти авторы обращались и к истории фондовой биржи Однако последний сюжет не попадал в ценгр внимания, оставаясь в стороне ог основной линии этих исследований.
Возобновление интереса к истории российской дореволюционной биржи
можно наблюдать начиная с 1990-х гг., когда появился ряд обзорных
публикаций по этой теме9 Среди исследований последнего времени
выделяются монографии и статьи П В Лизунова В работе «Биржи в России и
ю
экономическая политика правительства» в центре внимания автора находятся вопросы истории зарождения, формирования и функционирования российских бирж, деятельности биржевых комитетов и обществ, политики правительства в сфере биржевой деятельности Вторая монография этого исследователя" полностью посвящена С -Петербургской бирже На ее примере П.В.Лизунов характеризует процесс развития рынка ценных бумаг в России, особенности функционирования русской фондовой биржи и изменения в биржевом законодательстве, он рассматривает также взаимоотношения биржи с Министерством финансов, банками и акционерными компаниями, дает характеристику некоторых представителей биржевых кругов. Сравнивая Положение 1900 г и Правила 1902 г с иностранными аналогами, П.В Лизунов отмечает, что первая часть Положения о составе Фондового отдела и совета частично заимствована из организации Лондонской биржи, представлявшей нечто вроде замкнутого клуба; постановления о маклерах во многом соответствовали уставу Парижской биржи; способ приема бумаг к котировке
8 Ананьич Б В Россия и международный капитал 1897—1914 гг Очерки финансовых отношений Л, ! 970, Бовыкин В И Формирование финансового капитала в России М, 1984 Боханов А Н Крупная буржуазия России (конец Х1Х-1914 г) М, 1992, Бовыкин ВИ, Петров ЮА Коммерческие банки Российской империи М , 1994, Гиндин ИФ Банки и экономическая полигика в России (Х1Х-начало XX в ) М , 1997
9 Осадчая А И Биржа в России // Вопросы истории 1993 №10, ТуповБС История биржи в России научно-аналитический обзор М , 1993, Галкин В В История биржи в России Воронеж, 1996, Голицын Ю П Фондовый рынок в дореволюционной России М, 1998
10 Лизунов П В Биржи в России и экономическая политика правительства (ХУШ-начало XX вв) Архангельск, 2003
" Лизунов П В Санкт-Петербургская биржа и российский рынок денных бумаг (1703-1917 гг ) СПб, 2004 '
перекликался с германским законодательством, а правила о составлении бюллетеня вырабатывались с учетом берлинской биржевой практики12. Предпринятую Министерством финансов реорганизацию фондовой биржи он рассматривает как попытку правительства противостоять возросшим увлечениям спекуляцией в конце XIX в. Как отмечает П В Лизунов, реформа протекала на фоне затянувшегося экономического кризиса начала XX столетия, носила явно поспешный характер Очевидное стремление использовать все лучшее из практики европейских бирж в ряде случаев привело к некоторой эклетике биржевого законодательства В результате фондовый рынок оказался под всеобъемлющим контролем Министерства финансов, что отнюдь не способствовало развитию инициативы и предприимчивости13.
Обе монографии П.В.Лизунова написаны на основе широкого круга источников, в большинстве своем не опубликованных, что еще более повышает их ценность. Автор дает весьма полное описание российской биржевой жизни на протяжении двухсот лет существования биржи. Однако за рамками исследования остался ряд вопросов, в том числе связанных с движением курсов ценных бумаг на фондовой бирже В определенной мере это может объясняться отсутствием до последнего времени комплексной источниковой базы для подобного исследования.
Интерес к курсовой динамике впервые возник, пожалуй, на рубеже 19902000-х гг , когда появились публикации Л.И Бородкина, А.В.Коноваловой и их соавторов14. В этих работах изучалась ежедневная динамика курсов акций шести крупных предприятий металлургической и нефтяной отраслей дореволюционной России, котировавшихся на С.-Петербургской бирже (основным источником служили сведения газеты «Биржевые ведомости») Главной целью этих исследований было выявление силы и продолжительности воздействий политических и экономических событий на изменения курсов акций изучаемых предприятий (в этой связи особый интерес представляли
12 Лизунов П В Санкт-Петербургская биржа и российский рынок ценных бумаг (1703-1917 гт) С 328
13 Там же С 384
14 Боролкин Л И Коновалова А В Дивидендные бумаги на Петербургской бирже в 1900-х гг вчияние русско-японской войны и первой русской революции//Экономическая история Ежегодник 2001 М, 2002, Андреев А Ю , Бородкин Л И , Левандовский М И Динамика курсов акций машиностроительных заводов на Петербургской бирже в начале XX века // Экономическая история Обозрение Вып 5 М , 2000, Коновалова А В Нефтяные ценности на Санкт-Петербургской фондовой бирже в 1904-1907 гг // Экономическая история Обозрение Вып 5 М , 2000
ежедневные изменения курсов). Авторы уделили внимание вопросу неустойчивости фондовою рынка в С.-Петербурге, влиянию биржевых спекуляций на курсовую динамику. Однако задача изучения биржевой динамики российского фондового рынка с учетом всех котировавшихся акций ими не ставилась. Такая задача может быть решена на основе других источников, требующих развернутого источниковедческого анализа, и с помощью специальных методик разработки биржевых индексов.
В отличие от России, в Европе и США первые биржевые индексы появились в конце XIX в Они создавались в практических целях, помогая инвесторам следить за движением цен акций, и публиковались в периодических изданиях. Интерес к ретроспективному построению биржевых индексов обозначился в начале XX в. в процессе поиска надежных «барометров», отражающих динамику экономического развития страны, и сохранялся в последующие годы15. Первый ретроспективный индекс Парижской биржи был представлен в статье М.Лену ара в 1919 г16 За период 1856-1918 гг. приводились ежегодные значения индекса, а с 1919 г. велись ежемесячные подсчеты В США эта работа началась в 1930-х гг, кшда усилиями исследовательской группы под руководством А.Коуля были построены индексы Нью-Йоркской биржи, охватывавшие период с 1871 г. по 1925 г17. При этом использовались средние значения между высшей и низшей ценами акций в течение месяца Соединив эти и более поздние разработки американских исследователей, 1 Шверт создал непрерывные биржевые индексы с 1802 г. по 1987 г18.
В 1930-х гг начинается процесс создания ретроспективных биржевых индексов и для ряда крупнейших европейских бирж. В 1934 г. О.Доннером
" В первые десятилетия XX в большое внимание уделялось изучению бизнес-циклов, и в ряде стран были организованы экономические исследовательские центры NBER (National Business Economic Research) и Harvard Economic Service в США, Institut fur Konjunkturforschung в Германии, Конъюктурный институт в России (возглавлявшийся H Д Кондратьевым), London and Cambridge Economic Service в Англии, SGF (Statistique generale de la France) во Франции
16 Lenoir, Marcel "Le mouvement des course desvaleurs mobilières française depuis 1856," Bulletin de la StatistiqueGenerale delà France, (9) October 1919 65-92
" Cowles Alfred, Ш, and Associates Common Stock Indexes 2nd ed Cowles Commission Monograph No 3 Bloomington, Ind Principia Press 1939
" Schwert, William G Indexes of US Stock prices from 1802 to 1987 The Journal of Business Vol 63 No 3 July 1990 pp 399-426
выстраиваются биржевые индексы для Берлинской биржи, включавшие ежемесячные показатели с января 1870 г. по декабрь 1913 г19. В том же 1934 г. были разработаны биржевые индексы компаний, котировавших свои акции на Лондонской бирже с 1867 по 1914 гг.20 Среди нескольких отраслевых индексов был также и индекс промышленных компаний, который используется для сравнительного анализа в данной работе (см главу 3).
Подводя итог краткому историографическому обзору, можно отметить, что если вопросы о связи банков и биржи, роли государства в регулировании российского фондового рынка, биржевых спекуляций, вовлеченности «публики» в биржевую игру, а также организационно-правовая сторона деятельности российского рынка ценных бумаг конца XIX - начала XX в. на сегодняшний день в достаточно общем виде исследованы, то вопросы разработки биржевых индексов («барометров» экономической конъюнктуры в дореволюционной России), выявления и источниковедческой критики соответствующих источников остались за рамками специального исследования
Цель исследования состоит в источниковедческом изучении комплекса источников о курсовой динамике российских акционерных компаний на С -Петербургской бирже в конце XIX - начале XX вв., а также разработке (на основе данных изучаемых источников) и анализе промышленных индексов С -Петербургской биржи.
Достижение поставленной цели требует решения ряда задач:
- охарактеризовать порядок котировки ценных бума1 на С.-Петербургской бирже;
- провести источниковедческий анализ источников данных о курсовой динамике ценных бумаг акционерных компаний на С -Петербургской бирже во второй половине XIX - начале XX вв.; дать характеристику электронной базы данных по курсовой динамике ценных бумаг на С.-Петербургской бирже (8Р8Е21);
- разработать методику расчета промышленных индексов С -Петербургской биржи (1897-1914 гг.);
15 Donner Otto "Die Kursbildung am Aktienmarkt," Vierleljahreshefie zur Konjunkturforschung (Ber)m Institut fur Konjunkturforschung) 1934, Sonderheft 36
20 Smith K, Home G An Index Number of Securities, 1867-1914 // The Executive Committee of London & Cambridge Economic Service - June 1934 -№37 pp 1-20
21 SPSE - St -Petersburg Stock Exchange
- дать оценку информационного потенциала комплекса используемых источников в задаче анализа сопряженности динамики петербургского биржевого индекса с циклами промышленного развития России в конце XIX -начале XX вв.;
- дать оценку информационного потенциала комплекса используемых источников в задаче сравнительного анализа курсовой динамики промышленных компаний на Лондонской и С.-Петербургской биржах,
- для этого провести сравнительный источниковедческий анализ источников, содержащих сведения о курсовой динамике ценных бумаг на Лондонской бирже во второй половине XIX - начале XX вв ; дать характериешку электронной базы данных 1ММ22
Источннковая база. Источники, положенные в основу данного исследования, по происхождению можно разделить на четыре основных вида, законодательные материалы, делопроизводственная документация, статистика, периодические издания. Нами использовались как архивные, пак и опубликованные материалы.
Первая группа источников представлена такими фундаментальными изданиями как «Полное собрание Законов Российской империи» (2-е собрание), «Свод Законов Российской империи», которые содержа! документы законодательно-нормативного характера, регулирующие деятельность бирж в России. Среди них особо выделим Устав Торговый, одна из глав которого объединила все действовавшее в конце XIX в российское биржевое законодательство и Уложение о Наказаниях, включавшее целый ряд особых биржевых и маклерских проступков и преступлений
Делопроизводственные материалы (вторая группа источников) представлены документами, хранящимися в Российском государственном историческом архиве (РГИА) Большинство из них находятся в делопроизводстве Министерства финансов. Ф 564 (Редакция периодических изданий Министерства финансов), Ф 560 (Общая канцелярия Министерства финансов), Ф 20 (Департамент торговли и мануфактур Министерства финансов), а также Ф 1406 (Министерство юстиции), Ф.1152 (Департамент экономии Государственного Совета) В основном это материалы различных комиссий и совещаний по пересмотру законоположений о бирже (протоколы.
22 IMM «Investor Monthly Manual» (ежемесячное издание, послужившее основным источником сведений при создания базы данных о курсовой динамике ценных бумаг на Лондонской бирже)
проекты, заключения, журналы и т.д.), деловая переписка государственных учреждений, годичные отчеты Биржевого комитета, донесения управляющих банков о ходе торговли и сделках на бирже и т.д.
В процессе изучения законодательных и делопроизводственных материалов отбирались те из них. которые непосредственно связаны с нашей темой, позволяют уяснить законодательные и организационные основы функционирования столичной биржи, содержат описание существовавших правил и сложившегося порядка котировки ценных бумаг и составления биржевого бюллетеня, что представляется важным для определения полноты и надежности сведений двух других групп источников.
Статистические источники (основные в данном исследовании) представлены преимущественно выпусками «Ежегодника Министерства Финансов», выходившими в 1869 - 1917 гг. и содержащими подробные сведения о ценных бумагах акционерных компаний и их курсовой динамике Наряду с этим «Ежегодник» послужил источником необходимых сведений об акционерных предприятиях, представленных в их балансовых отчетах
Говоря о периодических изданиях (четвертая группа источников), мы имеем в виду, прежде всего, официальные издания, выпускавшиеся, как и «Ежегодник», усилиями специальной Редакции, созданной в 1865 г. при Министерстве Финансов- «Вестник финансов, промышленности и торговли» и «Торгово-промышленную газету», которые стали источниками дополнительных данных по курсовой динамике С.-Петербурхской биржи.
Использование в работе в качестве основных источников именно официальных публикаций объясняется следующим. Первые частные периодические шдания, уделявшие внимание операциям с ценными бумагами и вопросам о финансовых перспективах тех или иных предприятий, стали появляться в 60-70-х гг. XIX в., однако, в силу различных причин они либо исчезали, либо, стремясь привлечь более широкую читательскую аудиторию, отходили от тематики, связанной с положением дел на фондовой бирже. Кроме того, важно отметить, что журналисты на фондовую биржу не допускшшсь, а сообщения ежедневных пресс-бюллетеней С.-Петербургской биржи не давали достаточной информации об основных сделках с фондами23. В связи с этим возникает вопрос о том. насколько достоверной была информация, помещавшаяся ежедневно на страницах того или иного периодического
23 Боханов А Н Буржуазная пресса России и крупный капитал М, 1984 С 106
издания Поэтому мы выбрали в качестве источников котировок издания Министерства финансов, которые выигрывают по сравнению с частными изданиями с точки зрения достоверности сведений Во-первых, правительство проявляло немалую заинтересованность в получении точной информации о ходе биржевых торгов и курсах ценных бумаг, так как на столичной бирже среди прочих торговалось и большое количество государственных бумаг. Во-вторых, Редакция периодических изданий Министерства финансов стремилась иметь своих агентов на важнейших российских биржах (и в первую очередь на С -Петербургской), для чего у нее было больше возможностей, чем у редакций частных периодических изданий И, наконец, в соответствии с Высочайше утвержденным 27 тоня 1900 г Положением Кабинета министров об образовании на С.-Петербургской бирже фондового отдела представители Министерства финансов получили возможность участия в деятельности Котировальной комиссии при составлении бюллетеней и в Совете фондового отдела при допущении ценных бумаг к котировке.
Важным для нашего исследования является и то обстоятельство, что данные о котировках, публиковавшиеся в официальных изданиях, являются систематизированными, однородными, дают возможность построения длительной динамики, предлагают более удобный формат ежемесячных данных о котировках.
В ряде случаев нам приходилось привлекать и материалы частных периодических изданий, среди которых выделим, прежде всего, издание С.-Петербургского биржевого комитета «Санкт-Петербургская биржа», выходившее в 1913-1914 гг и ставшее источником котировок акций за 19121913 гт Для нашего исследования несомненным достоинством этою издания является то, что котировки в нем публиковались в том же формате, что и в «Ежегоднике Министерства финансов», а также достоверность и полнота сведений о котировках
Важную роль в реализации предложенных в работе методик построения петербургских биржевых индексов играют вторичные источники, полученные путем перевода в электронный формат сведений о ценных бумагах, котировавшихся на С.-Петербургской и других биржах (речь идет, прежде всего, об электронных базах данных 8Р8Е и 1ММ).
Проведенная в диссер I ациошюй работе критика источников позволяет сделать вывод, что сформированная источниковая база обеспечивает
непрерывность сведений на протяжении всего изучаемого нами периода времени, обладает необходимой полнотой, достоверностью и репрезентативностью для решения поставленных задач.
Методологические подходы. В данной работе используются основные методологические подходы исторической науки - историко-сравнительный, историко-типологический, историко-гснетический. В рамках этих подходов нашли применение статистические методы анализа динамических рядов, корреляционный анализ, методы построения биржевых индексов, а также технология баз данных.
Научная новизна данного диссертационного исследования определяем рядом аспектов. Впервые проведен источниковедческий анализ комплекса источников, содержащих сведения о ценных бумагах, котировавшихся на С.-Петербургской бирже с 1860-х гг. до 1914 г., включая динамику котировок около 600 акций. Также впервые проведено сравнение источниковедческих характеристик источников по курсовой динамике С.-Петербургской и Лондонской бирж указанного периода. На основе созданной электронной базы данных 8Р8Е и предложенной в данной работе методики впервые разработаны промышленные индексы С -Петербургской биржи (среднеценовой и равновзвешенный). Таким образом, российский фондовый рынок конца XIX - начала XX вв может теперь изучаться в контексте европейских экономических процессов предвоенных десятилетий (с учетом того, что для ведущих стран Европы биржевые индексы рассматриваемого периода были построены ранее). Анализ построенных индексов С -Петербургской биржи (с использованием коэффициентов корреляции) позволил установить сопряженность их динамики с циклами промышлениш о развития России в конце XIX - начале XX вв , а 1акже с динамикой биржевых индексов лондонского фондового рынка - крупнейшего из функционировавших в рассматриваемый период времени Впервые установлено, что промышленный бум второй половины 1890-х и. и предвоенный экономический подъем сопровождались пиками в динамике промышленных индексов С.-Петербургской биржи. Тем самым показано, что в долгосрочном измерении (на интервалах времени, исчисляемых годами) роль биржевых спекуляций на фондовом рынке дореволюционной России не следует преувеличивать - ведущую роль здесь играли процессы, происходившие в реальном секторе экономики.
Практическое значение исследования заключается, прежде всего, в том, что исследователи экономической истории дореволюционной России получити новый инструментарий для изучения динамики экономической конъюнктуры промышленные индексы С.-Петербургской биржи. Результаты данной работы могут использоваться при подготовке общих и специальных курсов, затрагивающих вопросы экономической истории пореформенной России.
Апробация работы. Основные результаты данного исследования представлены в четырех публикациях (общим объемом 2,2 п л), а также обсуждены на заседаниях научного семинара Центра экономической истории при историческом факультете МГУ (Москва, 2004 г.), на международной конференции «Индустриальное наследие» (г Саранск, 2005 г). на X конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2006 г.)
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Структура диссертации соответствует поставленным задачам и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, восемь приложений
Во введении обоснованы актуальность и научное значение выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены его хронологические рамки, методология работы, проанализирована степень изученности 1емы, дана характеристика использованных источников, отмечены научная новизна и практическая значимость исследования
В первой главе - «Источниковедческие проблемы изучения биржевой динамики конца XIX - начала XX вв» - основное внимание уделено характеристике источников, содержащих сведения о котировках ценных бумаг на С.-Петербургской бирже во второй половине XIX - начале XX вв При этом мы посчитали необходимым сначала привести описание существовавших правил и сложившегося порядка котировки ценных бумаг и составления биржевого бюллетеня (сведения которого в дальнейшем публиковались в различных изданиях, посвященных биржевым вопросам) на дореволюционном российском фондовом рынке. Видовая классификация используемых в данном исследовании источников приводится в первой части данного автореферата (в разделе «Источниковая база»).
Основным источником сведений, необходимых для разработки промышленных индексов С -Петербургской биржи, стал для нас «Ежегодник Министерства Финансов», издававшийся с 1869 по 1916 гг усилиями Редакции периодических изданий Министерства финансов и содержащий ежемесячные данные о ценах акций всех промышленных и торговых компаний, котировавшихся на С.-Петербургской бирже с 1865 по 1904 гг Проведенный анализ данного источника показал необходимость восстановления курсовой динамики за 1891-1892 гг., 1894-1896 гг и начиная с 1904 г путем привлечения данных из других официальных и частных периодических изданий («Вестник финансов, промышленности и торговли» и «Торгово-промышленная газета», «С -Петербургская биржа», «Биржевые ведомости», «Биржевая газета»).
Сведения о котировках в «Ежегоднике» были сгруппированы в нескольких разделах по отраслевому принципу В работе приводятся все выявленные нами изменения в формате таблиц с котировками, происходившие в ходе публикации этого издания Достоинством «Ежегодника» с точки зрения задач нашего исследования, безусловно, является то, что в нем приводились высшая и низшая цены акции в течение месяца.
Особое внимание в работе уделено методике выбора котировок из «Вестника финансов, промышленности и торговли» и «I оргово-промышленной газеты», т к эти издания публиковали ежедневные сведения о ценах на акции, а не высшую и низшую цены за месяц (как «Ежегодник Министерства Финансов» и «С.-Петербургская биржа») В выборе котировок из периодических изданий мы следовали методике, примененной при создании электронной базы котировок Нью-Йоркской биржи за период 1815-1929 гг.. были внесены котировки последнего дня торгов каждого месяца. В этой связи необходимо было выяснить, насколько результаты, полученные при использовании различающихся методик сбора данных, расходятся (или не расходятся) между собой. Проведенная проверка, результаты которой подробно рассмотрены в работе, показала, что статистически между двумя способами сбора данных нет существенной разницы.
Кроме цен акций в процессе работы собиралась и использовалась информация о дивидендах, которые ежегодно выплачивались акционерам российскими компаниями Основным источником этих данных также стал «Ежегодник Министерства Финансов»
Таким образом, имеющиеся в нашем распоряжении источники обладают достаточным для данного исследования информационным потенциалом, они дают возможность построения долгосрочных временных рядов котировок акций, торговавшихся на С.-Петербургской бирже Однако анализ данных о котировках требует их систематизации и приведения к унифицированному формату Адекватный инструмент для решения таких задач дает технология баз данных В связи с этим в первой главе подробно рассматриваются вопросы методики формирования и корректировки электронной базы данных о котировках российских акций на С.-Петербургской бирже (вРЯЕ) в 1865-1914 тт 7А, дается описание и характеристика исторических данных, впервые ставших доступными в таком объеме широкому кругу исследователей истории российской экономики
В базу данных были введены котировки акций торгово-промышленных предприятий, торговавшихся на С-Петербургской бирже в период с января 1865 г по июнь 1914 I . а также за два месяца 1917 г (январь-февраль), когда биржа ненадолго была открыта перед Февральской революцией Всею в базе находятся данные о 585 акциях, представляющих 426 акционерных обществ25 Каждой акции был присвоен отдельный номер, по которому можно проследить динамику ее цен на протяжении всего времени, когда та или иная акция была включена в котировки.
Информационный потенциал этого вторичного источника позволяет дать развернутую характеристику отраслевой динамики дореволюционного рынка акций в С -Петербурге Наибольшее количество котировок в базе данных приходится на компании, которые многие годы котировались на С -Петербургской бирже В то же время нужно отметить, что за весь период 18651914 гг в составе промышленных компаний, котировавшихся на С-Петербургской бирже, произошли значительные изменения Если в начале периода страховые общества и транспортные компании (железные дороги и пароходства) и чуть позже банки (коммерческие и земельные) преобладали среди котировавшихся акций, го с 1890-х гг. в количественном отношении на бирже начинают доминировать акции торгово-промышленных предприятий
24 База данных ЭРЭЕ была создана в 2002 г в рамках проекта, проводившегося Международным центром по финансовым исследованиям Йетьского университета Автор данного исследования принимал непосредственное участие в создании базы данных 5Р8Е, являясь ведущим исследователем и координатором проекта
25 Значительное чисто компаний было представлено на бирже более чем одним видом акций
С появлением базы данных ЯРвЕ. аккумулирующей регулярные сведения о котировках акций на С.-Петербургской бирже во второй половине XIX -начале XX вв, историки-экономисты получили возможность проводить исследования, трудновыполнимые ранее, в том числе, проследить динамику рыночной стоимости компаний на Петербургской бирже, динамику котировок и прибыльность акций в России и других странах, построить исюрические биржевые индексы, а также провести анализ важных аспектов интеграции российского фондового рынка в европейский.
Во второй главе - «Промышленные индексы С -Петербургской биржи методы их построения и анализа» - основное внимание уделено выявлению и использованию информационного потенциала источников,
охарактеризованных в первой главе и описывающих курсовую динамику ценных бумаг на С -Петербургской бирже в конце XIX - начале XX вв., а также финансово-экономическую деятельность соответствующих акционерных компаний На основе этих источников в главе решается задача построения промышленного индекса С.-Петербургской биржи, анализа его динамики и соответствия последней циклам промышленного развития России в конце XIX - начале XX вв. В центре внимания находятся вопросы корректною использования источниковых данных о курсовой динамике и финансовом состоянии акционерных компаний (введенных в электронную базу данных ?РвЕ) при разработке методики и технологии построения промышленного индекса С -Петербургской биржи В дополнение к котировкам были использованы балансы предприятий, публиковавшиеся в «Ежегоднике Министерства Финансов».
При определении состава промышленного индекса Петербургской биржи мы придерживались определенных принципов отбора промышленных акционерных обществ Поскольку размер активов в значительной степени отражает "вес" предприятий, их роль в соответствующей отрасли, этот показатель был выбран как главный. Используя данные балансов предприятий конца 1890-х гг, опубликованные в выпусках «Ежегодника Министерства Финансов», мы решили выбрать те акционерные общества, которые, с одной стороны, имели самые крупные активы, а, с другой стороны, ре1улярно котировались на С -Петербургской бирже
Построение промышленного индекса С.-Петербургской фондовой биржи производится в данной работе для периода 1897-1914 гг. Этот 18-летний
интервал разбит на три части: 1897-1905 гг, 1906-1910 гг и 1911-1914 гг Состав индекса на протяжении указанного периода претерпел некоторые изменения, хотя количество включенных компаний оставалось постоянным Пересмотр списка был сделан по итогам балансовых отчетов 1905 и 1910 гг. (в связи с изменениями в эти годы размера активов акционерных компаний, котировавших свои ценные бумаги). В состав индекса каждый год входили 12 крупных российских промышленных компаний. При этом мы исходили главным образом из того, чтобы акции отобранных первоначально компаний котировались на С -Петербургской бирже без существенных перерывов с 1897 по 1905 гг Стоит отметить, что именно такое число компаний входило в конце XIX - начале XX вв. в состав индекса Доу-Джонса (12 американских промышленных компаний с 1896 по 1916 гг).
В соответствии с существующей теорией создания биржевых индексов, мы разработали два промышленных индекса С.-Петербургской биржи -среднеценовой и равновзвешепный (значения последнего не зависят о г цены каждой акпии, а определяются их процентными изменениями).
Курсовая динамика С.-Петербургской биржи, представленная в работе, показывает. что оба индекса выявляют одну и ту же тенденцию в развитии экономической конъюнктуры в российской промышленности, демонстрируя положительную биржевую динамику в 1897-1899 гг, последовавшее затем непрерывное падение курсов петербургского фондового рынка, продолжавшееся до декабря 1901 г, и предвоенный подъем Отметим, что равновзвешенный индекс дает более высокие значения в годы предвоенного экономического подъема
Существенно, что оба индекса дают также промежуточный пик в период 1905-1906 гг , который требует, на наш взгляд, более внимательного рассмотрения. Прежде всею, отметим отсутствие в эти годы заметной связи между динамикой макроэкономических показателей и курсовой динамики на С.-Петербургской бирже. Проведенные сравнения промышленных индексов бирж Англии, Франции, Германии, США и России дают основания для выдвижения гипотезы о том, главными факторами подъема петербургского биржевого индекса в годы, последовавшие за кризисом начала 1900-х гг., были влияние мировых фондовых рынков и, возможно, спекулятивные процессы (эндогенный фактор)
Проверка этой гипотезы требует более внимательной работы с источниками, на основе которых проводилось построение зарубежных биржевых индексов. Такая работа проводится в следующей главе, где представлены результаты детальною сравнительного анализа курсовой динамики ценных бумаг, котировавшихся на Лондонской и С.-Петербургской биржах
В третьей главе - «Сравнительное исследование курсовой динамики промышленных компаний на Лондонской и С -петербургской биржах (создание базы данных и ее анализ)» - информационный потенциал источников по биржевой динамике используется для проверки гипотезы, высказанной во второй 1лаве, о существенном влиянии европейских фондовых рынков на курсовую динамику ценных бумаг, котировавшихся на С -Петербургской бирже в конце XIX - начале XX вв. Одной из главных европейских фондовых бирж была Лондонская. Сравнение курсовой динамики Лондонской и С.-Петсрбургской бирж потребовало детального источниковедческого анализа данных о котировках ценных бумаг на Лондонской бирже, а также разработки отраслевых биржевых индексов - базовых индикаторов сходства (или различия) биржевой динамики Лондонского и С -Петербургского фондовых рынков конца XIX - начала XX вв. Глава содержит описание методики и технологии построения таких отраслевйх биржевых индексов, их сравнительного анализа.
Основным источником сведений о котировках ценных бумаг на Лондонской бирже стал «Ежемесячный справочник инвестора» ("Investor's, Monthly Manual"), который издавался с 1864 г. по 1930 г. (до января 1871 г. как ежемесячное приложение к журналу «Экономист», затем как самостоятельное издание) Следуя поставленной изначально задаче отражать котировки всех ценных бума1, издатели «Справочника» включали все увеличивающееся количество компаний в публикации издания
Анализ структуры данных о ценах акций, указанных в «Справочнике» проводился нами в сравнении с аналогичной структурой, характеризующей комплекс источников по курсовой динамике С -Петербургской биржи (выявленной в главе I).
Прежде всего отметим, что нижние границы периода, представленного данными о курсовой динамике, в обоих случаях практически совпадают, первый выпуск «Ежегодника Министерства Финансов» с данными о
котировках за 1865-1868 гг. вышел в 1869 г., а «Ежемесячный справочник инвестора» начал публиковагь эти сведения с первого номера, появившегося в октябре 1864 г Но если «Справочник» выходил до 1930 г., то русские издания данного профиля прекратили публикацию биржевых сведений значительно раньше (в начале 1917 г) Общий объем информации в «Справочнике» был существенно больше, чем в «Ежегоднике» В начале XX в в каждом выпуске «Справочника» приводились сведения о тысячах ценных бумаг, а в «Ежегоднике» - о сотнях «Справочник», являясь частным изданием биржевых кругов, содержал ряд дополнительных сведений, которые могли оказаться полезными читателям-современникам (включая информацию о компаниях-эмитентах ценных бумаг). В то же время источники по курсовой динамике С -Петербургской биржи являлись (почти во всех случаях) официальными изданиями Министерства финансов и содержали, как правило, лишь основную информацию о ценных бумагах Как «Справочник», так и «Ежегодник» помещали на своих страницах данные о котировках ценных бумаг не только на столичных, но и на провинциальных биржах. Оба издания публиковали, наряду с данными о ценах акций, и сведения о дивидендах за 2 года. Данные о ценных бумагах группировались в обоих изданиях по их отраслевой принадлежности (хотя эти группировки заметно различались).
Информация собственно о ценах акций, приводившаяся в «Ежегоднике» и «Справочнике», также имела ряд различий Во-первых, структура этих данных в «Справочнике» практически не менялась на протяжении всего времени существования этого издания и была более подробной. «Ежегодник» включал только данные о высшей и низшей ценах месяца, в то время как в «Справочнике» приводились также сведения о ценах первого и последнего дней месяца, количестве акций или общей сумме номинального капитала выпуска, внесенной сумме по каждой ценной бумаге, проценте прибыльности по последней котировке и сумме резервного баланса после выплаты дивидендов. Кроме того, существенная особенность данных о котировках на С -Петербургской бирже заключалась в том, что при использовании сведений из указанных выше периодических изданий учитывались цены только последнего дня каждого месяца
В целом, следует отметить, что, несмотря на выявленные отличия, источники по биржевой динамике Лондона и С.-Петербурга обладают достаточным информационным потенциалом для сравнительного исследования
динамики биржевых индексов, характеризующих два рассматриваемых фондовых рынка Европы в конце XIX - начале XX вв.
Длительность и непрерывность издания «Ежемесячного справочника инвестора», а также практическая неизменность сведений о котировках акций, которые в нем публиковались, позволяют рассматривать этот источник в качестве основного при создании базы данных по курсовой динамике ценных бумаг на Лондонской бирже При создании этого электронного ресурса использовались выпуски «Ежемесячного справочника инвестора» с января 1869 г по декабрь 1929 г., чго дает возможность изучения динамики котировок в течение 728 месяцев26. В связи с большим количеством информации электронная база данных IMM разбита на четыре секции в соответствии со структурой источника, государственные облигации, финансовые компании, железные дороги, разные компании. В работе подробно рассматриваются вопросы методики формирования, корректировки и последующей проверки электронной базы данных IMM Предложенные процедуры в дальнейшем могут использоваться при осуществлении крупных проектов по созданию электронных ресурсов в области экономической истории.
В связи с поставленными задачами в работе проведено сравнение динамики котировок акций на Лондонской и С.-Пе1ербургской биржах. Вначале мы обратились к общим индексам, представляющим котировки промышленных компаний, а затем сравнили биржевые индексы Лондона и С -Петербурга, характеризующие курсовую динамику двух важных промышленных отраслей- металлургической и нефтяной. Эта работа позволила попучигь аргументы в пользу гипотезы о начавшейся на рубеже XIX - XX вв интеграции российского фондового рынка в просгранство европейских фондовых рынков.
В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты.
Построенные в данном исследовании (с использованием созданных баз данных) промышленные индексы С -Петербургской биржи - крупнейшей в дореволюционной России, определявшей ход процессов на российском фондовом рынке, вобрали в себя курсовую динамику акционерных компаний, связанных с добычей руды и нефти, производством черных и цветных
26 В период с января 1869 г по декабрь 1929 г (732 месяца) Лондонская биржа была закрыта с июля по декабрь 1914 i из-за начала Первой мировой войны Торги на бирже возобновились в январе 1915 г Поэтому в источниках и соответственно, в базе данных отсутствуют котировки за август-ноябрь 194 г В декабрьском выпуске «Справочника» 1914 г были напечатаны справочные цены акций
металлов, нефтепродуктов, машиностроением, изготовлением подвижного состава, судостроением, производством стекла и других маю-риалов. Таким образом, можно говорить о том, что построение промышленных индексов С.-Петербургской биржи проведено с учетом экономической конъюнктуры в основных отраслях промышленности, определявших процессы индустриализации в дореволюционной России.
Проведенный источниковедческий анализ позволил раскрыть информационный потенциал источников о курсовой динамике, что дало возможность использовать построенные биржевые индексы при рассмотрении ряда актуальных задач из области экономической истории России конца XIX -начала XX вв Наиболее важная из них связана с оценкой степени сопряженности биржевых процессов с динамикой реального сектора экономики дореволюционной России, в частности, с циклами ее промышленного развития. Как показал анализ временных рядов, оба периода промышленного подъема России (1890-е гг и 1909-1913 гг) отразились в соответствующих периодах взлета в динамике промышленных индексов С -Петербургской биржи. Это позволяет прийти к выводу о том, что биржевая динамика в дореволюционной России определялась в основном фундаментальными факторами экономической конъюнктуры, а не биржевыми спекуляциями, как полагают некоторые исследователи. Рост промышленного производства в указанные периоды подъема поддерживался ростом акционерного капитала, реализовывавшегося через механизмы биржевой торговли акциями В то же время вызывает интерес третий выявленный пик биржевой динамики, приходящийся на середину 1900-х гг - период политических потрясений, русско-японской войны и Первой русской революции. Этот пик в динамике петербургских биржевых индексов, соответствующий периоду стагнации промышленного производства в России, порождает гипотезу о влиянии на С.-Петербургскую биржу западных фондовых рынков, испытывавших в середине 1900-х гг подъем, вызванный повышательной фазой экономического цикла в странах Запада
В этом контексте естественным представляется вопрос о степени соответствия петербургской биржевой динамики процессам на ведущих биржах западных стран В данной работе проведен сравнительный источниковедческий анализ источников по курсовой динамике С -Петербургской и Лондонской фондовой бирж, получена оценка их
информационного потенциала в задаче сравнения динамики их биржевых индексов. Лондонская биржа - крупнейшая биржа того времени; на ней котировались компании, имевшие интересы в России. Сравнение биржевой динамики двух фондовых рынков (на основе корреляционного анализа), дает аргумент в пользу выдвинутой гипотезы о взаимодействии С.-Петербургской биржи с ведущими фондовыми рынками Европы, в данном случае - с лондонским.
Таким образом, исследователи динамики промышленного развития России с 1860-х гг. до Первой мировой войны получают новый инструментарий, получивший источниковедческую и методическую апробацию С его помощью можно в дальнейшем расширить хронологические рамки рассматриваемой динамики биржевых индексов С.-Петербургской биржи, разработать аналогичные индексы для других российских бирж (прежде всего -московской). Анализ сопряженности этих индексов с соответствующими индексами ряда крупных европейских бирж позволит дать аргументированные оценки степени вовлеченности дореволюционного российского фондового рынка в систему мировых фондовых рынков конца XIX - начала XX вв.
В диссертацию включены восемь приложений. имеющих самостоятельную ценность Они содержат список всех акций, котировавшихся на С-Петербургской бирже в 1865-1914 гг; данные о курсовой динамике акций, вошедших в состав построенных биржевых индексов; ежемесячные значения этих индексов в 1897-1914 гг., а также нефтяных индексов С.-Петербургской и Лондонской бирж и другие материалы.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации.
1. Котировки акций на С-Петербургской бирже в 1865-1914 гг. // Экономическая история. Обозрение Вып. 11. М • Изд-во МГУ, 2005 С 106-111.
2. Новые базы данных по котировкам ценных бумаг в конце XIX начале XX вв. на биржах Лондона, Нью-Йорка, С-Петербурга и Шанхая // Экономическая история. Обозрение. Вып. 11. М : Изд-во МГУ, 2005. С.98-105
3 "Барометр" экономической конъюнктуры дореволюционной России- о разработке «русского индекса Доу-Джоунса». // Индустриальное наследие Сб материалов международной научной конференции Саранск, 23-25 июня 2005 г Саранск: Изд-во Мордовского университета. 2005 С.52-62 (в соавторстве)
4. Методики проверки достоверности информации больших баз данных (к разработке электронных ресурсов о котировках ценных бумаг на биржах конца XIX - начала XX вв.) // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». №33 М„ 2006 С 88-91.
к исполнению 28/04/2006 Исполнено 28/04/2006
Заказ №360 Тираж. 100 зкз
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www autoreferat ш
us 1 О 1 б 5