автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Разработка и реализация социальной политики Российской Федерации в 1990-е гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кагерманов, Абу-Салих Сайдалиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Грозный
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Разработка и реализация социальной политики Российской Федерации в 1990-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кагерманов, Абу-Салих Сайдалиевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. Исторический опыт разработки и реализации социальной политики в России.

РАЗДЕЛ II. Рыночные преобразования и изменение уровня жизни населения Российской Федерации в 1990-е гг.

РАЗДЕЛ III. Формирование законодательной базы социальной политики Российской Федерации.

РАЗДЕЛ IV. Реализация государственной социальной политики в северокавказском регионе: достижения и проблемы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Кагерманов, Абу-Салих Сайдалиевич

Актуальность темы исследования определяется тем существенным обстоятельством, что согласно конституции Российская Федерация является социальным государством, что ставит перед руководством страны комплекс важных общественно-экономических и хозяйственных задач. Прежде всего - это задачи борьбы с такими антисоциальными явлениями, как алкоголизм, наркомания, бездомность, проституция, а так же реальными угрозами роста смертности и падения рождаемости, ухудшения физического здоровья людей, появления и распространения безработицы и, как результат, маргинальных слоев общества. Все это актуализирует исследование проблем, связанных не только с реформированием экономических отношений, но и созданием условий для формирования принципиально новой социальной политики государства.

Радикальные экономические реформы, развернувшиеся в Российской Федерации в 90-е годы XX столетия, привели к масштабным переменам в жизни постсоветского общества и обострению комплекса социальных противоречий в новой России. В этот период появилась и была осознана на уровне правительства необходимость государственного вмешательства в отношения между вновь появившимися классами предпринимателей и рабочих частных предприятий, повышения уровня социальной защиты малообеспеченных слоев населения, контроля власти над развитием частной медицины и образования. Большая часть из перечисленных проблем не решена вплоть до настоящего времени, что еще раз подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Наконец, актуальность темы связана с особым статусом Южного Федерального округа и Северного Кавказа в составе Российской Федерации в 1990-е годы. Именно в этом регионе наиболее заметно проявились политические, социальные и национальные противоречия 4 российской действительности, приведшие сначала к войне в Чечне, а затем и в Дагестане.

Состояние научной разработки темы. В последнее десятилетие был накоплен значительный объем научной литературы, посвященной проблемам социальной политики Российской Федерации, однако, несмотря на это, состояние научной разработанности темы вряд ли можно признать удовлетворительным. Одна из причин этого состоит в том, что далеко не все оценки социального развития страны на данном этапе могут быть признанны взвешенными и объективными. Очевидная актуальность вопросов разработки социальной политики современной России и ее реализации на фоне радикальных рыночных реформ, сопровождавшихся серьезными кризисными явлениями в сфере организации государственного управления, обусловила чрезмерную полемическую заостренность многих публикаций, нацеленных преимущественно на поверхностную пропаганду догматических взглядов и откровенную дискредитацию политических противников. Вполне очевидно, что данное обстоятельство не способствовало повышению научного уровня появлявшихся исследований, последовательному и непредвзятому анализу накопленного исторического опыта.

Проведенное исследование и научный анализ литературы по теме диссертации позволили дифференцировать историографию и выделить в ней несколько основных направлений.

К первому из них относятся монографии и официальные публикации в изданиях, подведомственных различного рода государственным структурам, отвечавшим за разработку и реализацию социальной политики. Отличительная черта данных исследований состоит в том, что они практически полностью отражают правительственную позицию по 5 вопросам социального развития России периода радикальных реформ 1990-х гг.1

Интерес подобного рода исследования представляют, главным образом, потому, что они наиболее полно отражают приоритеты социальной политики России, которые в 1990-е гг. неоднократно менялись в зависимости от общеполитической конъюнктуры. Закономерно, что негативные стороны государственной социальной политики в работах данного направления рассматриваются как «издержки переходного периода».

Как представляется, вполне допустимо объединение в рамках данного направления, с одной стороны, работ первых лиц государства, высокопоставленных государственных чиновников и, с другой стороны, ученых, поскольку их отличает одна главная общая черта. Выступая от имени государства, они, как правило, озвучивают позицию, непосредственно реализуемую органами государственной власти в конкретной исторической ситуации 1990-х гг.

1 Осипов Г.С. Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997; Реформы в России В.Т. Петров (отв.ред) Российская академия управления. М., 1993; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия. М., 1995; Реформы в России 1985-1995 гг. М., 1997; Российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики и социальных отношений // Проблемы теории и практики управления. 1996, № 6; Луртов В.А. Социальная политика и Федеральный бюджет //Финансы. 1997 .№1; Солтаганов В. Экономические преступления растут // Экономика и жизнь. 1993. №36.

Путин В. Свой среди чужих // Экономика и жизнь. 2000. №16; Суриков А.Е. Социальные процессы и радикальная экономическая реформа в России. М., 1993; Проблемы управления развитием социальной инфраструктуры. М., 1990; Законодательство Российской Федерации: Теоретические вопросы, проблемы и перспективы развития: «Круглый стол» // Государство и право. 1992. № 10; Реформы в 6

Второе направление составляет комплекс работ, в которых исследуется влияние экономической политики на уровень жизни населения Российской Федерации в 1990-е годы. Прежде всего, здесь следует отметить обобщающие произведения общетеоретического характера, ставящие своей задачей выяснение наиболее фундаментальных вопросов российской социально-экономической действительности. По своей концептуальной направленности они зачастую отличаются самым серьезным образом. Однако именно идейный плюрализм данных трудов с разнообразием их подходов к пониманию экономических и социальных проблем составляет основную ценность выделенного блока литературы.4

России: 1985-1995. М., 1997; Сулемов В.А. Механизм кадрового обеспечения государственной службы. М., 1997; Демидова Т.Е. Социальные технологии в контексте духовно-нравственных отношений в отечественном и зарубежном историческом опыте. М., 1999; Социальные и духовные процессы. XX век / Историография проблемы. М., 1999; Ковязина Ю. Экономические основы социальной политики России // Социальные исследования. 2002. № 1.

Милюкова Е.Н. Совершенствование организационно-правовых основ и практики социально-экономической защиты населения РФ в условиях переходного общества. Диссертация к.и.н., 1996; Игнатовский П.А. Экономика, человек и государство. М., 1998; Государственное регулирование рыночной экономики. М., РАГС. 1998; Соколинский В.М. Государство и экономика. М., 1996; Чекалин А.Н. Темнее всего перед рассветом: Россия (СССР) - Запад: идейные и экономические битвы цивилизаций накануне 2000 года. М., 1999; Еськов Г.С. Твои права, человек. М., 1995.

4 Прокошин В.А. Государственная власть: правовые технологии обеспечения экономической безопасности. М., 1995; Аверин Ю.М. Социальные технологии местного управления. М., 1995; Сафронова В.М. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. М., 1992; Социальная защита человека: региональные модели. М., 1995; Социальная работа с семьей. М., 1995; Социальная сфера через призму прогноза. М., 1995. 7

В выделенной группе публикаций совмещаются теоретические вопросы социальной защиты материальных интересов населения с практикой проведения экономических реформ.5 Также представляют интерес работы прикладного характера, в которых большое внимание уделяется обеспечению благоприятных условий организации частного производства и охраны труда.6 Наличие здесь конкретного, живого материала, выделение наиболее характерных особенностей социально-экономического развития России в 1990-е гг. делает такие труды весьма ценными и в источниковом плане.

В числе работ, посвященных анализу социальной политики России в условиях рыночных реформ, особенно интересными представляются труды начала 1990-х годов. Наполненные оптимизмом реформаторов, ожиданием рыночного чуда, колоссального повышения уровня жизни, они позволяют значительно лучше понять причины последующего падения п уровня благосостояния российских граждан. На наш взгляд, их

5 Специфика социальной работы с различными группами населения // Российский журнал социальной работы. М., 1995. № 2; Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М. 1997; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000; Сорвина А.С. Социальная работа. Вып. 1 и II . М„ 1992.

6 Горобец В.Д. Правовая реформа в Российской Федерации. Дисс. к.ю.н. М., 1992; Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М., 1998; Постоленко M.JL Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации: Управление. Организация. Регулирование и контроль. М., 1994; Российская энциклопедия социальной работы. М., 1995; Хрестоматия по теории и практике социальной работы. М., 1995; Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. М., 1995.

Меньшиков С.М. Советская экономика: катастрофа или катарсис? М., 1990; Яковец Ю.В. Революция в экономике: ключевые проблемы, противоречия, перспективы перестройки. М., 1990 и др. 8 своеобразным продолжением и теоретическим завершением являются труды бывших идеологов и зачинателей реформ, несмотря на накопленный за годы преобразований опыт, во многом так и оставшихся в прошлом. Как ни странно, подобными качествами отличаются и труды их антиподов, в частности, тех политиков, которые еще не реализовали на практике свои идеи.9

Третье направление составляют труды по политической истории России, вскрывающие истоки социальных преобразований, их объективную обусловленность интересами различных политических партий и движений. Они содержат любопытные данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отражавшихся на уровне жизни населения.10 Несмотря на наличие определенных политических пристрастий авторов, работы данного плана дают богатый материал, свидетельствующий о значительном, а часто и ведущем влиянии политической действительности на социальных процессах в постсоветской России.11

Гайдар Е. Государство и эволюция: Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян. СПб., 1997 и др.

9 Глазьев С.Ю. Экономика и политика: эпизоды борьбы. Статьи, выступления, интервью. М., 1994 и др.

10 Млечин JI.M. Формула власти: От Ельцина к Путину. М., 2000; Современная политическая история России (1985-1998 годы). T.l. М., 1999; Согрин В. Политическая история современной России, 1985-1994: От Горбачева до Ельцина. М., 1994; Время собирать камни: Сильное государство - гарантия прав человека, прав народов/ Общ. ред. Ю.В. Скокова. М., 1996; Шишкин С. Экономический анализ результатов социологического мониторинга расходов населения России на медицинские услуги и лекарства. М., 1999.

11 Гуторов С.В. трансформация политической системы Российской Федерации: опыт и проблемы (конец 80-х - первая половина 90-х гг.). Дисс. к.и.н. М., 1996; Гуляшко В.А. Российская государственность: становление и развитие (первая половина 9

Немалое значение для исследования социальной политики в России

1990-х гг. имеют также работы зарубежных авторов. Анализ существовавших точек зрения на другом политическом полюсе позволил более объективно, и, часто, более сдержано оценить политические и

12 социально-экономические итоги развития России в 1990-е годы.

Отдельный массив литературы в рамках данного направления составляют работы, в которых социальная политика рассматривается с привлечением методологии и научного аппарата социальной философии и

13 социологии. В данном блоке трудов представляют интерес работы Сухорукова М.М., Васильевой Т.А., Наумовой Н.Ф., Яковец Ю.В., рассматривающих социальную политику сквозь призму прогностических исследований.14

90-х гг.). Дисс. к.и.н. М., 1996; Россия: Новый этап неолиберальных реформ: Социальная и социально-политическая ситуация в России в первой половине 1997 года. М., 1997. и др.

12 Делпла Дж. Ценовая политика в России: сила инерции. М., 1993; Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. М., 1996; Его же. Шоковая терапия в Восточной Европе и России. М., 1994 и др.

13

Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. М., 1990; Никуличев Ю.В. Информатизация общества и социальная политика (социологический анализ). Дисс. к.с.н. М., 1990; Основы социальной защиты населения / Под ред. Н.П. Пищулина. М., 1993; Сейдуманов С.Т. Социологические службы в системе российской власти. Дисс. к.с.н. М., 1991.

14 Сухоруков М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России. Автореф. дисс. к.и.н. М., 1996; Васильева Т.А. Оптимизация деятельности органов социальной защиты населения. Автореф. дисс. к.и.н. М., 1997; Наумова Н.Ф. Регулирование социальной дифференциации: критерии, циклы, модели. М., 1993; Яковец Ю.В. Предвидение будущего: парадигма цикличности. М., 1992.

10

Четвертое направление составляют работы, отражающие особенности социальной политики в Северокавказском регионе.15 В рамках данного направления необходимо выделить работы историко-правового плана, отражающие проблемы законодательного регулирования социальной жизни Северного Кавказа16 и исследования, посвященные обеспечению социальной безопасности населения региона.17

Еще один блок публикаций в исследовании избранной научной проблемы составили материалы региональных научных конференций, в рамках которых, наряду с анализом экономических и политических процессов, проходивших в Российской Федерации в 1990-е гг., активно обсуждались проблемы разработки и реализации социальной политики в Северокавказском регионе. Постепенно в рамках интересов исследователей истории России последних лет, сложился круг вопросов, наиболее актуальных для темы предлагаемой диссертации. В их перечне основное место занимает тема оптимизации государственной социальной

15 Социальное развитие Северокавказского региона. М., 1990; Удоденко А.А. Социология Северокавказского региона показатели и критерии. Краснодар, 1992; Социальное развитие Южных регионов России: современное состояние и перспективы. М.: «Союз», 1998.

16 Шамба Т.М. Проблемы реформы законодательства в субъектах Российской Федерации // Правовая реформа в субъектах Российской Федерации на Северном Кавказе. Ростов н/Д, 1999. С. 21; Кашироков З.К. Северный Кавказ в контексте российского федерализма. Политико-правовой аспект // Северо-Кавказский юридический вестник. 1998. № 4; Батиев JI. Проблемы федерализма на Северном Кавказе. Ростов, Ростовский государственный университет, 1998.

17

Хоперская JI. JI. Проблемы безопасности в Северо-Кавказском регионе // Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления и Владикавказского центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН. 1999. № 3.

11 политики в непростых национально-политических условиях Северного Кавказа.18

Таким образом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что проблемы разработки и реализации социальной политики России в 1990-е годы, хотя и поднимались российскими и зарубежными учеными, однако, в большинстве случаев это проводилось не специально, а в общем контексте исследований современной российской истории. До сих пор исследователями не создан комплексный, системный труд, посвященный данной проблеме.

Результаты историографического обзора, позволяют определить в качестве объекта исследования социальную политику Российской Федерации в 1990-е гг.

Предмет исследования - реализация социальной политики России на федеральном и субъектном уровнях в 90-е гг. XX в.

С учетом этого, целью диссертационного исследования является изучение исторического опыта разработки и реализации социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX века на материалах Северокавказского региона.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы в работе определены следующие задачи:

- с привлечение обширного фактического материала исследовать исторический опыт разработки и реализации социальной политики в России до 1991 г.;

18

Северный Кавказ в составе России: история и современность. Материалы научной конференции. Нальчик, 1993; Кризис как политическая константа современной российской действительности (Материалы межвузовской научно-теоретической конференции). М., 1999; Социальная политика в России: история, современность, будущность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 16-21 декабря 1998г. Краснодар, КГУ, 1997 и др.

12

- выявить особенности экономических реформ 1990-х гг. и показать влияние рыночных преобразований на уровень жизни населения Российской Федерации в переходный период;

- оценить законодательную регламентацию проводимой в 1990-е годы социальной политики России, выявить позитивные и негативные ее черты, предоставить рекомендации по устранению пробелов в законодательном поле;

- исследовать тенденции, проблемы и противоречия реализации социальной политики ь Северокавказском регионе в 1990-е гг.

Выбор в качестве хронологических рамок исследования 1990-х годов объясняется несомненной цельностью этого периода в истории России вообще и истории социальной политики - в частности. В 1990-е гг. шел трудный и противоречивый процесс формирования рыночной экономики, сопровождавшийся комплексом социальных противоречий и потому потребовавший от правительства социальной защиты большей части населения Российской Федерации.

Выбор нижних хронологических рамок диссертации определяется тем, что с самого начала 1990-х гг. перемены в экономической и социальной жизни государства приобрели качественно новый, революционный характер. Осмысление недавнего прошлого показывает, что в результате реформ первой половины 1990-х гг. за короткий промежуток времени принципиально изменились отношения власти и общества, сформировался новый характер социальной политики.

Свое логическое завершение эпоха радикальных социально-экономических реформ получает с приходом к власти новой президентской администрации, государственный курс которой нуждается в отдельном исследовании. Таким образом, верхние хронологические рамки ограничиваются концом 1990-х гг.

13

Территориальные рамки. В диссертации автор использовал, главным образом, материалы южных регионов страны и, особенно, республик Северного Кавказа. Однако это не было самоцелью, поскольку в работе также проанализирован опыт реализации социальной политики в ряде центральных регионов России и в двух городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге. Такие территориальные рамки исследования позволили выделить наиболее существенные черты и показать эволюцию социальной политики в масштабах Российской Федерации и особенно Северокавказского региона.

Источниковой базой исследования послужили разнообразные документы и материалы, отражающие сложный и неоднозначный процесс реформирования социально-экономической жизни России в 1990-е гг., как на федеральном, так и на региональном уровнях. В их числе: законодательные акты Российской Федерации и соответствующие правовые документы субъектов северокавказского региона; материалы социологических исследований по выбранной теме, проведенные научными социологическими центрами страны; печатные и архивные источники, официальные документы Российской Федерации и субъектов северокавказского региона, данные различных статистических исследований. Особое место отводится международным правовым и другим актам и, в первую очередь, Конвенциям и Рекомендациям Международной Организации Труда. Немалое значение в решении задач, поставленных в диссертации, имеют материалы и документы руководящих органов российских профсоюзов и их объединений.

В числе открытых публикаций следует выделить, главным образом, разнообразные нормативно-правовые акты, опубликованные как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и изданиях.19

19 Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и

14

Важными источниками явились Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства. При этом автором широко привлекались как законы, регламентирующие социальные отношения, так и правовые акты, определяющие компетенцию и характер работы правительственных, судебных и контрольных органов.

Большой интерес для понимания особенностей разработки и реализации социальной политики и ее восприятия в общественном сознании представляют аналитические документы государственных органов и общественных организаций, сборники документов и материалов по вопросам социальной защиты населения. Особый блок источников составили публикации, принадлежащие ведущим российским политикам, которые определяли характер социальной политики и несли непосредственную ответственность за ее реализацию.20

В исследовании использовались новые архивные материалы. Основная их часть отложилась в региональных архивах Краснодарского и Ставропольского краев, а также в центральных архивах. Автором использовались материалы Государственного архива Российской

Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива новейшей

21 истории (РГАНИ). Некоторые документы, находящиеся в Центре хранения современной документации (ныне - РГАНИ), опубликованы

Правительства РФ (САПП).

20

Ельцин Б. Общими силами - к подъему России. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета, 1998, 24 февраля; Путин В. Свой среди чужих // Экономика и жизнь. - 2000. - №16. и др.

21

А. Материалы Государственного архива Российской Федерации: Ф. А-413; Ф. 4372; Ф. 6784; Ф. А-374; Ф. А-408; Ф. 5446; Ф. 6587. Б. Материалы Российского государственного архива новейшей истории: Ф. 2; Ф. 4; Ф. 5; Ф. 89.

15 отдельными изданиями.22 В поиске архивных источников существенную помощь оказали путеводители по архивам, которые стали издаваться в последние годы.23

Немалое значение в диссертации было уделено периодической печати. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика.

Использованные в диссертации документы и архивные источники позволили более полно и объективно представить процесс разработки и реализации социальной политики России в 1990-е гг.

Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диалектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе комплексного исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов

22

Документы свидетельствуют. (Публ. материалов по истории отечественной литературы современной эпохи): Из фондов Центра хранения современной документации // Вопросы гитературы. 1995. Вып. 4. С. 263-271.

23

Архивы Кремля и Старой площади. Новосибирск: Сибирский хронограф. 1995; Краткий Путеводитель.' Российский Центр Хранения и Изучения Документов Новейшей Истории. Фонды и коллекции, собранные Центральным партийным архивом. М.: Благовест. 1993; Государственный архив Российской Федерации. Путеводитель. М. 1994; Государственные архивы СССР: Справочник. М. 1989; Федеральные архивы России и их научно-справочный аппарат. М. 1994; Фонды Российского государственного исторического архива. Краткий справочник. СПб. 1994.

16 исследована проблема эволюции социальной политики Российской Федерации в 1990-е гг.

Впервые на материалах отдельно взятого региона автор поднимает целый комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с государственным регулированием социального развития России в эпоху радикальных реформ 1990-х годов. В частности: история развития социальной политики государства рассмотрена в неразрывной связи с государственной политикой в целом, дан анализ структурных и бюрократических процессов, оказывавших влияние на социальную сферу; рассмотрены важнейшие причины и методы вытеснения основополагающих советских представлений о социальной защите населения и процесс замены их новыми формами государственного контроля над развитием общества в условиях свободного рынка; в работе проведен системный анализ комплекса экономических реформ 1990-х гг., с одной стороны закрепивших тенденции к демократизации общественной жизни, с другой -способствовавших колоссальной имущественной дифференциации российского общества; комплексный исторический анализ социальных проблем северокавказского региона позволил выявить не только позитивные и негативные стороны государственной политики, но и необходимые пути дальнейшего преобразования социальной жизни в ряде республик Северного Кавказа. Автор коснулся и болезненных языковых, культурных, национальных проблем, являющихся важнейшими дестабилизирующими силами на Кавказе, и обобщил их решение в рамках перспективной социальной политики в регионе; исследование показало, что со второй половины 1990-х годов власть в большей степени была обеспокоена состоянием социальной

17 сферы, как в центре страны, так и на местах, что проявилось в частичной законодательной и финансовой поддержке малообеспеченных слоев общества; в работе проанализированы причины и последствия общего кризиса социального развития России в 1990-е годы, проведен глубокий анализ федеральной и региональной статистической информации, в том числе демографический анализ, результаты которого использовались при обосновании выводов и рекомендаций.

Достоверность исследования подтверждается большой и многообразной источликовой базой, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала.

Научная и практическая значимость диссертации состоят в том, что результаты диссертации позволяют составить объективное представление об основных направлениях социальной политики Российской Федерации в период масштабного реформирования всех сфер государственной и общественной жизни в 1990-е гг. В работе затронуты многочисленные проблемы, которые вплоть до настоящего времени сохраняются в российской общественной жизни. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности. Анализ практических и теоретических ошибок власти при реализации социальной политики в 1990-е гг. может способствовать оптимизации путей ее дальнейшего развития, особенно в наиболее проблемном на сегодняшний день Северокавказском регионе.

Апробация работы. Важнейшие положения диссертации изложены в статьях, тезисах и выступлениях автора на научных конференциях. О результатах своего научного исследования диссертант докладывал на кафедре истории МГТГУ. Отдельные результаты диссертации нашли отражение в трех публикациях автора.

18

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Разработка и реализация социальной политики Российской Федерации в 1990-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что к концу 1980-х - началу 1990-х гг. в СССР фактически сложилась и действовала целостная система социальной политики в интересах основной массы трудящихся. Она гарантировала оказание необходимой социальной помощи каждому россиянину в пределах, установленных Конституцией РСФСР и действовавшими законами и социально-правовыми нормами. Советская модель социальной политики, помимо социального обеспечения и страхования, включала в себя и другие структурно-функциональные компоненты. Социальные аспекты имела молодежная политика, реализовывавшаяся, в основном, комсомолом, политика в сфере образования и здравоохранения, а также пенитенциарная политика.

Ситуация принципиально изменилась в первой половине 1990-х гг., когда в ходе экономических реформ в основных чертах в России была создана рыночная экономика. В силу как объективных, так и субъективных причин, она оказалась далека от того идеала, на который ориентировались авторы многочисленных реформаторских проектов 1990-х гг.

Исследование экономических основ социальной политики показало, что монетаристские принципы первого года реформ имели слишком высокую социальную цену, так как привели к обнищанию основной массы населения страны. Попытки полностью перенести на российскую почву западную модель хозяйствования окончились неудачей и вызвали к жизни неоднократные корректировки реформ. Вместе с тем, действительно необходимые коррективы реформаторской деятельности правительства (например, B.C. Черномырдина) порой приводили к реанимации традиционалистских, «советских» вариантов не только структуры

184 управления, но и принимаемых решений. В результате добиться экономического роста реформаторам-либералам так и не удалось.

Это послужило одной из главных причин смены кабинета министров в марте 1998 г. Новым главой правительства стал С.В. Кириенко. Отсутствие среднего класса, непоследовательность и половинчатость реформ, массовая коррупция государственных служащих и народных избранников во многом дискредитировала в глазах общественности саму идею рыночной экономики.

Исследование показало, что снижению уровня жизни и росту теневой экономики в России в 1990-е годы способствовали многочисленные экономические просчеты и ошибки органов государственной власти.

Во-первых, государственные структуры в 1990-е годы потеряли способность не только к стратегическому, но и к оперативному управлению экономикой. Сложившийся вакуум управления заполнился мафиозно-теневыми связями и отношениями, нравами и обычаями так называемого «дикого капитализма», для которого было характерно стремление к наживе за счет спекулятивных операций, обмана и вымогательства, широкое распространение личностных, клановых отношений, пересекающихся с мафиозными структурами.

Во-вторых, в России в 1990-е годы сформировалась социальная структура, обладавшая высоким теневым потенциалом. Значительная доля населения, относимого к категории бедных, безработные и фиктивно занятые, беженцы из горячих точек бывшего СССР, нищие, бомжи, беспризорные дети и подростки, а также вышедшие из тюрем люди, представляли собой питательную среду для теневой экономики.

Само государство и его органы стали активными участниками теневых операций. Его представители наживались на приватизации,

185 распродавали природные ресурсы, строили финансовые пирамиды, провоцировали финансовые кризисы.

Проведенный в разделе анализ показал, что за десять лет кризиса доля России в мировой экономике сократилась в 7,5 раз: с 6% в 1990 г. (доля СССР составляла тогда примерно 9%).до 0,8% в 2001 г.

В результате реформ в стране был разрушен ряд высокотехнологичных производств, а утрата целых научных школ лишила Россию возможности участвовать в мировой конкуренции. Соответственно, снизился культурный уровень, были значительно ослаблены системы образования и здравоохранения.

По официальным данным, озвученным в 1999 году вице-премьером Правительства РФ В. Матвиенко, в России на конец тысячелетия насчитывалось около миллиона бездомных детей - почти столько же, сколько после гражданской войны (1918 года). Число взрослых людей, не имевших определенного места жительства, оценивалось на тот момент также в миллион человек, численность находившихся в местах лишения свободы и следственных изоляторах - более 1,2 млн. человек. Число наркотически зависимых граждан приближалось к трем миллионам человек.

Разорительной для населения оставалась и система «повышения» заработной платы работникам бюджетной сферы. Она проходила, как правило, либо за счет сокращения численности рабочих мест, либо за счет расширения системы платных услуг. Вместе с тем, по официальным данным, в 1997 г. был впервые за последние десять лет достигнут небольшой рост ВВП и промышленного производства. Однако этот рост происходил в условиях, когда инвестиций слишком мало, а взаимные неплатежи предприятий продолжали увеличиваться. Он не был подкреплен достаточными финансовыми ресурсами, не был связан со снижением затрат, улучшением структуры производства и обновлением

186 основного капитала, сочетался с острым бюджетным кризисом, а потому оставался неустойчивым и неэффективным.

Во второй половине 1990-х гг. тенденция к экономическому росту поставила перед властью задачу корректировки правительственного курса в сторону увеличения уровня занятости, повышения стимулов активного поиска работы безработными, смягчения социальных последствий высвобождения рабочей силы, защиты формирующегося предпринимательского сословия. Однако большинство вопросов было лишь обозначено, но не решено.

Рыночные механизмы не могли не породить у населения свойственные любому буржуазному обществу неуверенность в завтрашнем дне, большую безработицу, лишение многих традиционных для советского человека социальных гарантий в области здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения. Необходимость для каждого работоспособного гражданина обеспечивать «самовыживание» в условиях рынка неизбежно входило в противоречие с вековыми традициями коллективизма, оказания взаимопомощи.

Несмотря на это, на президентских выборах 1996 г. большинство избирателей отказались от возврата к прежней модели развития. Это произошло, как нам представляется, главным образом, из-за работающего в стране рынка товаров и услуг, которого не было и не могло быть в социалистической экономической системе.

Автор отмечает, что провозглашение Российской Федерации в 1993 г. социальным государством в определенной степени означало то, что социальная политика в России является одним из приоритетных направлений государственной стратегии. На протяжении 1990-х гг. Российское государство стремилось к созданию реальных гарантий социальной защиты населения, что нашло отражение как в

187 предлагавшихся законопроектах, так и в принятых нормативных правовых актах.

Вместе с тем, как показал проведенный анализ законодательства в социальной сфере, государство все в меньшей степени выступало в качестве реального гаранта достойного существования его граждан. Это, прежде всего, выразилось в незначительных, нередко совсем не соизмеримых с прожиточным минимумом размерах выплат, а также во все большем желании привлекать негосударственные структуры к участию в финансировании социальных выплат.

В ходе исследования, наряду с характеристикой проводимых государством в 1990-е годы законодательных мероприятий в рамках осуществления социальной политики, приводятся факторы, влиявшие на процесс принятия соответствующих законодательных решений и препятствовавшие их наиболее эффективной реализации, а также рассматривается роль субъектов, участвовавших или в наибольшей степени оказывавших воздействие на процессы формирования и реализации законодательных решений в социальной сфере.

Автор подчеркивает, что экономический кризис привел к значительному снижению объемов государственных социальных расходов в реальном выражении. Вместе с тем количество граждан, нуждавшихся в социальной поддержке, заметно возросло. Существовавшая система социальной защиты оказалась плохо приспособлена для работы в подобных условиях. Она обладала ограниченными возможностями перераспределения ресурсов в пользу наиболее нуждающихся и нуждалась в серьезной доработке, которая так и не была осуществлена вплоть до конца 1990-х гг.

Особое внимание автор уделил социальным проблемам Северокавказского региона. В работе отмечается, что Северный Кавказ в 1990-е годы представлял собой тот регион, в котором, как нигде,

188 проявились политические и социально-экономические противоречия российской действительности, приведшие сначала к войне в Чечне, а затем и в Дагестане. Среди политических проблем следует отметить множество противоречий, передаваемых по властной вертикали вниз с федерального уровня на региональный, и политических проблем, имевших этническую окраску. К ним относятся отсутствие целостной и продуманной стратегии политического переустройства общества, наличие сложной и запутанной законодательной базы национально-государственного строительства.

Северный Кавказ являлся в 1990-е гг. самым сложным регионом с точки зрения социально-экономической ситуации, государственного управления и обеспечения национальной безопасности России. В этом регионе в 1990-е гг. произошли вооруженные конфликты, один из которых - война в Чечне - стал самым разрушительным на территории бывшего СССР. Именно здесь вплоть до настоящего времени присутствует реальная угроза национальной безопасности Российской Федерации, ее целостности и суверенитету, что еще раз подчеркивает необходимость продуманной социальной политики в Северокавказском регионе.