автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Сущность и содержание социальной политики

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Данилина, Валентина Матвеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Сущность и содержание социальной политики'

Текст диссертации на тему "Сущность и содержание социальной политики"

СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА СЕРВИСА

На правах рукописи

ДАНИЛИНА Валентина Матвеевна

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ (на примере Московской области)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности: 22.00.04 -социальная структура, социальные процессы и институты

Научный руководитель-доктор исторических наук, профессор Холостова Е.И.

Москва 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Сущность и содержание социальной

политики 14

1.1. Теоретико-методологическая сущность и принципы социальной политики 15

1.2 Структура социальной политики 39

Глава 2. Региональные аспекты социальной

политики 69

2.1. Специфика социального положения

Московской области _ 70

2.2. Политика социальной защиты в Московской• области в условиях социально-экономического '

кризиса 96

2.3. Социальное самочувствие населения области

и оценка им социальной политики в регионе 115

Заключение 136

Список использованной литературы и материалов Приложения

143 158

Введение

Современная социальная ситуация на территории Российской Федерации отмечена рядом неблагоприятных факторов, связанных с проявлением негативных социально-демографических (старение населения, превышение смертности над рождаемостью и т.д.) и социально-экономических (сокращение занятости, нарастание масштабов и глубины бедности, увеличение социальной дифференциации, размывание "среднего класса") тенденций. Экономический кризис оказал воздействие как на социальное, так и на морально-психологическое состояние населения, которое в целом пессимистически оценивает свое текущее положение и перспективы на будущее.

Негативные явления проявляются не только в экономике, но также в различных отраслях социальной сферы. Увеличивается численность социально неблагополучного населения, семей и индивидов, нуждающихся в поддержке, а возможности органов и учреждений социальной защиты ограничены. Процесс адаптации систем образования, здравоохранения, культурно-досуговой деятельности к функционированию в условиях кризисного социума сопровождается серьезными трудностями. Положение семьи, детей, характеристики населения в целом отмечены неблагоприятной социальной динамикой. Углубляется духовно-нравственный кризис. Массовой реакцией отдельных слоев населения на данную ситуацию является распространение таких форм девиантного поведения, как наркомания, токсикомания и алкоголизм.

Вместе с тем, положение на отдельных территориях и в регионах Российской Федерации различается по многим параметрам. Негативные тенденции социально-экономического развития нигде еще пока не переломлены, однако их воздействие на социальную ситуацию, их последствия

для населения проявляются по-разному. Это зависит многих факторов: от природно-климатических и социально-географических характеристик территории, от численности ее населения, развития социально-экономической сферы и др. Однако наиболее важным фактором, влияющим на положение населения, является активная, последовательная, целесообразная социальная политика, проводимая органами управления данного субъекта Федерации. На региональном уровне социальная политика может формулироваться, планироваться и проводиться наиболее эффективными и продуктивными методами, отвечающими потребностям и ожиданиям населения данной территории.

Необходимость разработки и реализации такой социальной политики в настоящее время повышается не только из-за распространения массового социального неблагополучия, но также в связи с тем, что наше общество осуществляет переход от одного социально-экономического уклада к другому, а в такой ситуации стереотипные, традиционные формы поддержки и регуляции социального функционирования утрачивают свою действенность. Широкие круги населения настроены на пассивные формы социального поведения и не чувствуют пока в должной мере индивидуальной социальной ответственности за положение своей семьи, обстановку в своей группе или социуме.

В условиях недостатка времени и информации, при дефицитности всех видов ресурсов, социальная политика должна быть целенаправленной, научно разработанной, ориентированной на достижение максимального результата при минимальных затратах. Поэтому теоретический анализ содержания и сущности социальной политики, изучение особенностей социальной практики тех или иных органов территориального управления, являются неотъемлемой частью работы по повышению эффективности их деятельности.

Вместе с тем, региональный подход в исследовании социальной политики позволяет выявить в ней общее, особенное и единичное, определить наиболее перспективные направления и виды деятельности. Именно на уровне региона возможно создание и реализация наиболее продуктивной целостной, адекватной требованиям времени социальной политики. Развитие федерализма, усиление внимания общественного и научного сознания, политической и законодательной деятельности к проблемам регионов, поиск ресурсов для разрешения социальных трудностей, интенсификации социального развития - это те факторы, которые характеризуют важность и актуальность нашего подхода к исследованию проблем социальной политики.

Степень научной разработанности проблемы определяется наличием широкого ряда исследователей, рассматривавших общие проблемы взаимоотношений власти и общества, политики и благосостояния, сущности социальной политики и социальной проблематики современного общества. К их числу относятся Платон, Аристотель, Августин, В. фон Гумбольт, И.Кант, Гегель, Э.Дюркгейм, П.А.Сорокин, В.Зомбарт, Р.Арон, Й.Хабермас, Дж. Роуз и многие другие философы и социологи.

Организации социальной политики, социально-управленческим технологиям посвящены работы И.В.Бестужева-Лады, Н.С.Данакина, В.Н.Иванова, В.И.Патрушева, А.И.Пригожина, Ю.М.Резника, И.М.Слепенкова и других1.

Активно развиваются в последнее время исследования теории, методики и методологии социальной работы, среди которых ведущее место

1 Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. М., 1993; Взаимосвязь социальной работы и социальной политики / Пер. с англ. М., 1997; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы разработки технологий социального управления. Дисс. .. .на соискание ... докт. социол. наук. Белгород, 1994; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород, 1993; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. М., 1991; Социальное управление / Словарь-справочник / Под ред. В.И.Добренькова, И.М.Слепенкова; Социальные технологии: Толковый словарь / Отв. Ред. В.Н.Иванов. М.-Белгород. 1995, и др.

принадлежит публикациям Л.В.Бадя, С.А.Беличевой, В.Г.Бочаровой, С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, В.И.Жукова, И.Г.Зайнышева, И.А.Зимней, А.А.Козлова, В.В.Колкова, А.И.Ляшенко, П.Д Павленка, А.М.Панова, В.Н.Смирновой-Ярской, Л.В.Топчия, М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой, Ю.Б.Шапиро, Т.В.Шеляг, Н.Б.Шмелевой, Н.П.Щукиной, и многих других2. В них анализируются вопросы взаимосвязи социальной работы и социальных проблем, истории, технологий социальной работы, формирования и развития системы социального обслуживания населения в нашей стране.

Вопросы структуры и содержания социальной политики рассматриваются в трудах И.А.Григорьевой, В.В.Колкова, Г.И.Осадчей, В.Г.Попова, Б.В.Тихомирова, Е.И.Холостовой и ряда других авторов3.

Значительный вклад в изучение проблем социального управления в целом, в условиях федерализма в частности, внесли работы таких авторов, которые анализировали эти проблемы с философски-правовой точки зрения: С.А.Авакьян, А Моммен, Д.Моррис, И.А.Уминова, О.Хеффе,

2 Григорьев С.И. Социология и социальная работа. Барнаул, 1991; Григорьев С.И., Гуслякова Л .Г. Формирование моделей социальных служб в сельских районах России // Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения: Тезисы докладов проблемных секций межрегиональной научно-практической конференции Барнаул, 1992; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. Барнаул, 1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. Барнаул, 1995; Гуслякова Л.Г. Типы теорий и моделей социальной работы // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П. Д., М., 1996; Панов A.M. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. М., 1994; Панов A.M., Холостова Е.И. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Социальная работа / Под ред. И.А.Зимней. Вып. 9. М., 1995; Теория социальной работы / Учебник / Под ред. Холостовой Е.И. М, 1997, и др.

3 Григорьева И. А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб., 1998; Попов В.Г., Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа / Учебно-методическое пособие. М., 1997; Капицин В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости // Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. М., 1996; Социальная политика России на современном этапе / Учебное пособие / Под ред. В.Г.Попова, Е.И.Холостовой. М., 1997; Топчий Л.В. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы: проблемы теории и практики // Российский журнал социальной работы, № 1. 1995; Меерсон Е.А. Социальная политика государства в обеспечении защиты молодой семьи и социально-трудового потенциала России. Волгоград, 1997, Tikhomirov B.V. То Have & to Be. N.Y., UN, 1985, и др.

Э. Д.Элейзер, А. Ященко и др.4

Активно развивается исследование отдельных элементов и направлений социальной политики, в особенности политики социальной защиты, социально-демографической, семейной политики, политики в отношении женщин, молодежи, инвалидов и т.д. (Архангельский В.Н., Безлепкина Л.Ф., Волков А.Г., Вшанов Н.И., Дармодехин C.B., Колков В.В., Мирсага-това М.Н., Смирнова Е.Р., Топчий Л.В. и др.)5.

Особое место занимают публикации авторов, которые анализируют проблематику и опыт реализации социальной политики в Московском регионе (Воробьев В.А., Дымнич Т.С., Гуляева М.А., Дикарева Т.В., Морозов А.И., Смелова В.А., Тодчук Ю.Н.).

Вместе с тем, представляется, что общепринятой точки зрения на проблему содержания и сущности социальной политики в настоящее время пока не выработано. Не определена структура социальной политики и место отдельных элементов в ее системе. Нет устоявшихся взглядов на сущность целеполагания и деятельности органов социального управления, территориальных образований, дискуссионна трактовка взаимоотношений со-

4 Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России. М., 1996; Моммен А. Федерализм и национальное государство // Государство и право. М., 1993. № 7. С.27-30.; Левина М.И. Социальное законодательство: проблемы и перспективы // Российский журнал социальной работы. № 8/2. 1998; Умнова И. А. Развитие федеративных отношений в России: проблемы и перспективы // Российская Федерация и ее субъекты: проблемы гармонизации отношений; Хеффе О. Полигика. Право. Справедливость. Основоположения критической философии права и государства. М., 1994; Элейзер Д. Дж. Сравнительный федерализм // Полис. M., 1995. № 5. С. 109 - 116; Ященко А. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства. Юрьев, 1912, Morris D. The assessment: regional policy in the Europpean Union // Oxford revue of the economic policy. Oxford, 1996. Vol. 11, № 2, P. 1 - 17; etc.

5 Архангельский В.H. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России. 1994. № 1. С. 112-130; Волков А.Г. Демографическая политика: ориентиры и средства // Экономика. Демография. Статистика. - М., 1990; Дармодехин C.B. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. М., 1995; Дармодехин C.B. Меры и механизмы семейной политики : Обзор региональных программ // Семья в России. 1997. № 1; Топчий Л.В. Наука о семье и семейной политике // Вестник социальной работы. М., 1992. № 1. С. 40-45; Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен / Материалы международной конференции 1993 г. М., 1994; Интеграция женщин в процесс общественного развития. М., 1994; Молодежь и насилие: причины проявления, методы предупреждения. М., 1995; Пожилое население современной России: ситуация и перспективы. М., 1997, и др.

циальной политики и экономики, других видов политики государства. Представляет значительные трудности методология организации социальной политики в условиях кризиса и дефицита социальных ресурсов. Нуждается в исследовании проблема эффективности ее реализации.

Методологической основой исследования послужила совокупность научных трудов российских и зарубежных исследователей П.Сорокина (теория социальной мобильности), Э.Дюркгейма и Р.Мертона (структура общества), М.Вебера, К.Маркса, Н.Смелзера (социология неравенства), Р.Дарендорфа (социология конфликта), П.Штомпки (социология изменений), Д.Смита (социология социальной справедливости), А.Тойнби и А Печчеи (теория социального развития) и др.; в первую очередь классическая социология, современные теории социального государства, системный и структурно-функциональный анализ, фундаментальные разработки по теории социального развития, методология социального анализа экономических явлений и демографических процессов и теория социальной работы.

В процессе исследования применялись методы компаративного анализа, системного подхода, а также логический анализ процессов социального развития, метод диалектической оценки эмпирических данных о социальной политике, контент-анализ прессы и публикаций, исторические реконструкции по проблемам формирования и реализации социальной политики. В исследовании применялись методы социальной статистики (Г.В.Осипов, В.А.Ядов), методы теоретического моделирования и прогнозирования (А.Богданов, Л.Берталанфи, Дж. Томпсон, А.И.Пригожин, И.В.Бестужев-Лада).

Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений (федеральное законодательство, доку-

менты Правительства Российской Федерации, Минтруда России. Законы Московской области и акты Правительства Московской области), а также материалы конференций и симпозиумов, посвященные проблемам социальной политики.

Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ сущности и структуры социальной политики в ее региональном выражении. Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие задачи:

■ рассмотреть сущность и принципы социальной политики государства в современных условиях на примере крупного региона России - Московской области;

■ проанализировать структуру социальной политики в ее территориально-организационном, содержательном и других аспектах; выявить содержание отдельных структурных элементов социальной политики , их взаимосвязь и взаимовлияние;

■ показать необходимость разработки и реализации последовательной, целесообразной, научно обоснованной социальной политики на региональном уровне;

■ определить региональную специфику социального комплекса Московской области и проанализировать систему социальных индикаторов, детерминирующих отдельные стороны и направления социальной политики;

■ охарактеризовать роль и место системы социального обслуживания населения в структуре социальной политики Московской области;

■ раскрыть взаимосвязь социальной политики и социального самочувствия населения региона в современных условиях.

Объектом исследования является социальная политика общества и

государства.

Предметом исследования выступает социальная политика Московской области и процесс ее реализации в условиях социально-экономического кризиса.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной статистики, демографические исследования, итоги регулярно проводимого мониторинга социально-экономического положения семей, данные проведенного в 1999 г. в двадцати районах области под руководством и при участии автора социологического исследования мнений населения о социальной политике в Московской области (опрошено 932 человека, выборка репрезентативна по полу, возрасту и кластеру), материалы других исследователей. Кроме того, использовались эмпирические данные, полученные в процессе личного общения с различными категориями населения.