автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Разработка и реализация социальных технологий менеджмента

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Плотников, Михаил Вячеславович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Разработка и реализация социальных технологий менеджмента'

Текст диссертации на тему "Разработка и реализация социальных технологий менеджмента"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО»

На правах рукописи

05201351277

ПЛОТНИКОВ Михаил Вячеславович

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

МЕНЕДЖМЕНТА

Специальность: 22.00.08 - социология управления

Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук

Научный консультант: доктор философских наук, профессор Бекарев А.М.

Нижний Новгород - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

МЕНЕДЖМЕНТА.....................................................................................................................................................25

1.1. Социальные технологии в системе социологического знания............................................................25

1.2. Становление социальных технологий менеджмента как объекта социологического исследования. ................................................................................................................................................................................45

1.3. Современные социальные технологии менеджмента..........................................................................65

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ...................................................................................................97

2.1. Инженерия социального взаимодействия в организации....................................................................97

2.2. Эволюция социальных взаимодействий в организации.....................................................................119

2.3. Структура социального взаимодействия в организации....................................................................134

2.4. Индивидуально-психологические основы социального взаимодействия........................................154

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ МЕНЕДЖМЕНТА................................................177

3.1. Модели социальных изменений в организации..................................................................................177

3.2. Структура и функции социальных технологий менеджмента...........................................................194

3.3. Разработка и реализация социальных технологий менеджмента......................................................219

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ МОДЕЛЕЙ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

МЕНЕДЖМЕНТА...................................................................................................................................................244

4.1. Апробация модели разработки социальной технологии менеджмента............................................244

4.2. Апробация модели реализации социальной технологии менеджмента...........................................276

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................................................................294

БИБЛИОГРАФИЯ.............................................................................................................................................303

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................................................................318

Приложение 1. Анкета.................................................................................................................................318

Приложение 2. Технология диагностики...................................................................................................320

Приложение 3. Технология поиска решения.............................................................................................335

Приложение 4. Технологии, методы и модели менеджмента..................................................................346

Приложение 5. Источники вторичных эмпирических данных, использованных в анализе и моделировании социальных процессов...........................................................................................................351

Приложение 6. База экспериментальной реализации разработанных в диссертационном исследовании моделей...............................................................................................................................................................354

Приложение 7. Схема исследования в процессе разработки технологии диагностики управленческих ролей менеджера................................................................................................................................................355

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последнее десятилетие в отечественных научных работах по социологии управления особое внимание уделяется применению социальных технологий в практике менеджмента. Такое внимание неслучайно, оно отражает насущную потребность менеджеров и консультантов по управлению в структурировании и стандартизации своей работы, обеспечить обоснованный выбор средств и способов профессиональной деятельности, повысить прогно-зируемость и воспроизводимость её предполагаемых результатов.

Особый интерес к социальным технологиям в решении проблемы тех-нологизации практик менеджмента обусловлен особенностями современной социально-экономической ситуации в России: дефицитом квалифицированных кадров на рынке труда, повышением трудовой мобильности работников, низкой конкурентоспособностью отечественных компаний на мировых рынках, недостаточно высокой результативностью государственных предприятий и учреждений. Всё это формирует актуальную потребность в инновационных средствах менеджмента и развития человеческого капитала организации.

Несмотря на то, что в теоретическом поле современной социологии представлены различные концепции и модели социальных технологий, они зачастую оказываются неприменимы в менеджменте организаций вследствие определенной специфики данной сферы.

Указанная специфика обусловлена: А) особенностями организации как среды (наличие формальных целей, формализованной структуры, централизация и формализация власти, функциональные роли; Б) особенностями управленческой деятельности (требования экономической обоснованности, целесообразности, результативности, эффективности, эргономичности). Вышеописанное существенно отличает процесс реализации социальных техно-

логий в менеджменте организаций от аналогичных практик в более крупных и менее формализованных социальных группах, что должно находить свое отражение в содержании, дизайне и других характеристиках самих технологий.

Проблема разработки и применения социальных технологий в современной практике менеджмента организаций решена не полностью. В Западной социологии доминирует описательный подход, в рамках которого исследуются преимущественно сами практики технологизации (и более конкретно - их результаты и следствия) управленческой деятельности в контексте конкретных отраслей или моделей взаимоотношений.

В отечественной науке накоплен определенный опыт разработки и применения социальных технологий в практике управления организациями, преимущественно в рамках «промышленной социологии» 1970-1980х гг. Тем не менее, этот опыт нельзя считать исчерпывающим, вследствие некоторой специфики времени (технологии разрабатывались для организаций и моделей управления в рамках административно-командной системы, существенно отличающейся от современных условий). Кроме того, доминирующая идеология марксистско-ленинского учения предопределяла методологическую базу исследований и разработок в этой сфере. Следует принять во внимание, что изначально концепция социальных технологий была предложена в контексте социоинженерного подхода, по ряду значимых вопросов противопоставленного методологии марксизма. Неудивительно, что попытки приспособить концепт одной методологии к другой исказили содержание термина, а практическое применение разработанных таким образом моделей оказалось во многом неуспешным.

Современные российские исследования социальных технологий в менеджменте немногочисленны. Они разрознены по содержанию, несистемати-зированы и посвящены частным аспектам.

Реальная практика разработки и применения социальных технологий в менеджменте активно развивается в соответствии с актуальными потребностями времени, что, учитывая её неоднозначную успешность, требует концептуального осмысления. Важно не только понять, какие практики сложились на настоящий момент, но и предложить более глубокий анализ, чтобы определить, почему они оказываются неуспешными, что сдерживает их развитие и каким образом следует разрабатывать и применять социальные технологии в менеджменте на новом этапе развития российских предприятий.

Представляемая работа посвящена исследованию современной практики применения социальных технологий в менеджменте, выявлению её основных проблем и сдерживающих факторов, поиску теоретического объяснения процесса и механизма работы социальных технологий в организациях, разработке и апробации конкретных, отражающих специфику менеджмента, моделей конструирования и применения социальных технологий.

Степень научной разработанности проблемы

Тема социальных технологий исследуется и освещается в научной литературе уже более полувека, начиная с работ К.Р. Поппера1. Значительный вклад в разработку категории социальной технологии в контексте социального управления внесли Н. Стефанов и М. Марков . В отечественной социологии тема социальных технологий широко представлена в работах В.Г. Афанасьева, Л.Я. Дятченко, Е.В. Желниной, П.В. Журавлева, И.Г. Зайныше-ва, А.К. Зайцева, В.П. Иванова, Л.Г. Ионина, Э.А. Капитонова, Я.А. Маргу-ляна, Н.И. Лапина, В.А. Лукова, В.И. Патрушева, Ю.М. Резника, Ю.П. Сур-

'Поппер K.P. Открытое общество и его враги. Т. 1: Чары Платона; Т. 2: Время лжепророков: Гегель, Маркс и другие оракулы/ пер. с англ. - Киев: Ника-Центр, 2005 (Popper K.R. The Open Society and Its Enemies. (2 Vols). - Routledge, London, 1945).

2 Стефанов H. Общественные науки и социальная технология: монография. - М.: Прогресс, 1976.; Марков M. Технология и эффективность социального управления. - М.: Прогресс, 1982.

мина, Б.А. Суслакова, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Туленкова, К.В. Харченко1. В указанных трудах изложены различные, однако нередко противоречащие друг другу, подходы к определению, структурированию и исследованию социальных технологий. Большинство этих работ характеризуется недостаточным уровнем практической операционализации предлагаемых теоретических обобщений и выводов.

Идеи технологизации практики менеджмента отражены и развиты в классических работах Ф.У Тейлора, Г. Эмерсона, Г. Гантта, А. Файоля, Г. Форда, А.П. Слоуна, Л. Гьюлика, Л. Урвика, Г. Хопфа, Р. Аккофа, С. Бира, Г. Саймона, Дж. Марча, Дж. Маршака, К. Арджириса, П. Друкера, Дж. Вудворд, И. Ансоффа, Ф. Эмери, Э. Триста . В них обобщены и проанализированы

1 Афанасьев В.Г. Общество, системность познания и управления. - М.: Политиздат, 1981.; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (Опыт системного исследования). - М.: Политиздат, 1973.; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород, 1993.; Желнина E.B. Профессиональная подготовка персонала крупной компании как социальная технология: дис. ... канд. социол. наук. - М., 2011.; Журавлев П.В., Карташев С.А., Маусов Н.К., Одегов Ю.Г. Технология управления персоналом. - М., 2000.; Технология социальной работы: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ под ред. И.Г. Зайнышева. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.; Зайцев А.К. Социологическая служба производственного объединения. Опыт КАМАЗа. — М.: Экономика, 1982.; Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления// Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. - М., 1989.; Зайцев А.К. Социологи на предприятии. - Калуга: Упринформпечати, 1999.; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский диалог, 1996.; Иванов B.H., Патрушев А.И. Социальные технологии: курс лекций/ Мое. гос. социал. ун-т. Ин-т социологии. Кафедра социальной инженерии. — М.: Союз, 1999.; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - М.: Экономика, 2001.; Ионин Л.Г. Технология социальная// Современная западная социология: словарь. - M., 1990.; Капитонов Э.А. Социология XX века: История и технологии: учеб. пособие для вузов. -Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.; Социальные технологии управления обществом: региональный уровень/ под. ред. Я.А. Маргуляна. - СПб: Академия управления и экономики, 2010.; Лапин Н.И., Коржева Э.М., Наумова Н.Ф. Теория и практика социального планирования. - М.: Политиздат, 1975.; Луков В.А. Социальное проектирование: учеб. пособие. - M.: Флинта, 2003.; Патрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации (социологический анализ). - Киев, 1990.; Резник Ю.М. Формирование институтов гражданского общества: социоинженерный подход// Социол. исслед. - 1994. - №10. - С. 28-29.; Резник Ю.М. Социальная инженерия в системе социологического образования// Социс. - 1994. -№5. - С. 15— 17.; Резник Ю.М. Социальная инженерия: предметная область и границы применения// Социологические исследования. - 1994. -№2.; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий: учеб. пособие. -Киев: МАУП, 2004.; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. - M., Политиздат, 1981.; Тощенко Ж.Т. Социальное проектирование. - М., Мысль, 1981.; Тощенко Ж.Т. Социология труда: опыт нового прочтения. - М.: Мысль, 2005.; Харченко К.В. Социология управления: от теории к технологии: учеб. пособие. - Белгород: Областная типография, 2008.

2 Тейлор Ф. Научная организация труда. — М., 1925.; Тейлор Ф. Тейлор о тейлоризме. - М—Л., 1931.; Тейлор

Ф.У. Принципы научного управления. - М., 2005.; Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности//

Управление - это наука и искусство. - М.: Экономика, 1992.; Gantt H.L. Work, Wages, and Profits, second edi-

tion, Engineering Magazine Co. - New York, 1916. Reprinted by Hive Publishing Company, Easton, Maryland, 1973.; Gantt, Henry L. Organizing for Work. - New York, 1919. (Reprinted by Hive Publishing Company, Easton, Maryland, 1973).; Файоль А. Общее и промышленное управление. - М.: Экономика, 1992.; Файоль А. Учение

об управлении// Научная организация труда и управления. - М., 1965.; Форд Г. Моя жизнь, мои достижения

практические подходы к созданию и внедрению технологий менеджмента, сформулированы принципы, правила и рекомендации по осуществлению такой деятельности. Вместе с тем, следует отметить индуктивный и частный характер излагаемых выводов и слабый уровень их описания на уровне фундаментальной теории.

Значительный вклад в теоретическое осмысление и разработку прикладных аспектов разработки и применения социальных технологий в сфере управления внесли отечественные исследователи промышленной социологии:

A.К. Зайцев, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, О.И. Шкаратан, А.И. Пригожин,

B.И. Герчиков, O.A. Дейнеко, B.C. Дудченко, Ю.Е. Дуберман, С.Н. Железко, Ю.Л. Котляревский, Ю.Л. Неймер, Г.Д. Никредин, Л.И. Меньшиков, Э. Розанов, Т.Н. Черкасов, С.С. Фролов, Г.П. Щедровицкий, В.В. Щербина1. В их

- М.: Время, 1927.; Gulick L. A Notes on the Theory of Organization// Luther Gulick and Lydal Urwick Eds., Papers on the Science of Administration. - New York: Institute of Public Administration, Columbia University, 1937.

- P. 191-195.; Sloan A.P. Adventures of a white collar man. - New York: Doubleday, Doran, 1941.; Urwick L.F. Principles of Direction and Control// John Lee (Ed.), Dictionary of Industrial Administration. Vol. 1, London: Pitman, 1928.; Hopf H.A. Management and the optimum// Presented at the Sixth international congress for scientific management. - London, England, 15-18 July, 1935.; Ackoff R. The future of operations research is past// Jour, of the Operations Research, Society. - 1979. - Vol. 30.; Ackoff R., Churchman C.W. Methods of Inquiry: an introduction to philosophy and scientific method. - St. Louis: Educational Publishers, 1950.; Ackoff R., Rivett P. A Manager's Guide to Operations Research. - New York: Wiley, 1963.; Beer S.A. Cybernetics and Management. - London: English Universities Press, 1959.; March J.G. Handbook of Organizations. - Chicago, IL: Rand McNally, 1965.; March J.G., Olsen J.P. Ambiguity and Choice in Organizations. - Bergen, 1976.; Simon H., March J.G. Organizations. - New York: Wiley, 1958.; Simon H. A Behavioral Model of Rational Choice// Quarterly Jour, of Economics. - 1955. - Vol. 69. - P. 99-188.; Marschak J. Binary-Choice Constraints and Random Utility Indicators// Arrow, Karlin and Suppes (eds.) Mathematical Methods in the Social Sciences. - Stanford University Press, I960.; Metcalfe H. The Cost of Manufactures and the Administration of Workshops, Public and Private. - New York: John Wiley, 1885.; Argyris C. Interpersonal Competence and Organizational Effectiveness. - Homewood, 111.: Dorsey Press, 1962.; Argyris C. Intervention Theory and Method: A behavioral science view. - Reading, Mass.: Addison Wesley, 1970.; Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке. - М.: Вильяме, 2004.; Друкер П. О профессиональном менеджменте. - М.: Вильяме, 2006.; Друкер П. Практика менеджмента. - М.: Вильяме, 2007.; Друкер П. Энциклопедия менеджмента. - М.: Вильяме, 2006.; Woodward J. Industrial Organization. - London: Oxford, 1965.; Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. Сер.: Теория и практика менеджмента. - СПб.: Питер, 1999.; Ансофф И. Стратегическое управление. - М., 1989.; Emery F., Trist Е. The Causal Texture of Organizational Environments// Human Relations. - 1965. - Vol. 18(1). - P. 21-32.

1 Здравомыслов А.Г., Рожин B.H., Ядов В.А. Человек и его работа. - М.: Мысль, 1967; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Человек и его работа в СССР и после: Учебное пособие для вузов. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 485 е.; Шкаратан О.И. Рабочий и инженер. Социальные факторы эффективности труда. — М.: «Мысль», 1985.; Пригожин А.И. Нововведение: стимулы и препятствия. — М.: Политиздат, 1989.; Пригожин А.И. Социологические аспекты управления. - М.: Знание, 1974.; Пригожин А.И. Социология организаций. - М.: Наука, 1980.; Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2003.; Герчиков В.И. Методы работы заводского социолога// Известия Сибирского отделения АН СССР. Сер. Экономика и прикладная социология. - 1984. - Вып. 2, №7.; Герчиков В.И. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности: Методология с позиций практик/ отв. ред. З.В. Куприянова. - Новосибирск: Наука, 1984.; Дейнеко О.А. Технология управленческих работ в машиностроении. - М.: Машиностроение,

работах с позиций различных подходов подняты и проанализированы актуальные вопросы социальных технологий управления, разработаны конкретные решения для отдельных направлений и отраслей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Разработка и реализация социальных технологий менеджмента"

На правах рукописи■

005060398

Плотников Михаил Вячеславович

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МЕНЕДЖМЕНТА

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

3 О МАЙ 2013

Нижний Новгород - 2013

005060398

Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный консультант - Бекарев Адриан Михайлович

доктор философских наук, профессор, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского,

кафедра общей социологии и социальной работы Официальные оппоненты: Смирнова Надежда Владимировна

доктор социологических наук, профессор,

Нижегородский государственный технический

университет им. P.E. Алексеева,

кафедра «Связи с общественностью, маркетинг и

коммуникации»

Глухова Марина Фёдоровна

доктор социологических наук, доцент,

Московский государственный гуманитарный

университет им. М.А. Шолохова,

кафедра социологии и работы с молодёжью

Шиняева Ольга Викторовна

доктор социологических наук, профессор,

Ульяновский государственный технический

университет,

зав.каф. политологии, социологии и связей с общественностью

Ведущая организация: Белгородский государственный национальный

исследовательский университет

Защита состоится «20» июня 2013 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г.Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 300.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д.23, к. 1.

Автореферат разослан » 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

В последнее десятилетие в отечественных научных работах по социологии управления особое внимание уделяется применению социальных технологий в практике менеджмента. Такое внимание неслучайно, оно отражает насущную потребность менеджеров и консультантов по управлению в структурировании и стандартизации своей работы, обеспечить обоснованный выбор средств и способов профессиональной деятельности, повысить прогнозируе-мость и воспроизводимость её предполагаемых результатов.

Особый интерес к социальным технологиям в решении проблемы техно-логизации практик менеджмента обусловлен особенностями современной социально-экономической ситуации в России: дефицитом квалифицированных кадров на рынке труда, повышением трудовой мобильности работников, низкой конкурентоспособностью отечественных компаний на мировых рынках, недостаточно высокой результативностью государственных предприятий и учреждений. Всё это формирует актуальную потребность в инновационных средствах менеджмента и развития человеческого капитала организации.

Несмотря на то, что в теоретическом поле современной социологии представлены различные концепции и модели социальных технологий, они зачастую оказываются неприменимы в менеджменте организаций вследствие определенной специфики данной сферы.

Указанная специфика обусловлена: А) особенностями организации как среды (наличие формальных целей, формализованной структуры, централизация и формализация власти, функциональные роли; Б) особенностями управленческой деятельности (требования экономической обоснованности, целесообразности, результативности, эффективности, эргономичности). Вышеописанное существенно отличает процесс реализации социальных технологий в менеджменте организаций от аналогичных практик в более крупных и менее формализованных социальных группах, что должно находить свое отражение в содержании, дизайне и других характеристиках самих технологий.

Проблема разработки и применения социальных технологий в современной практике менеджмента организаций решена не полностью. В Западной социологии доминирует описательный подход, в рамках которого исследуются преимущественно сами практики технологизации (и более конкретно - их результаты и следствия) управленческой деятельности в контексте конкретных отраслей или моделей взаимоотношений.

В отечественной науке накоплен определенный опыт разработки и применения социальных технологий в практике управления организациями, преимущественно в рамках «промышленной социологии» 1970-1980х гг. Тем не менее, этот опыт нельзя считать исчерпывающим, вследствие некоторой специфики времени (технологии разрабатывались для организаций и моделей управления в рамках административно-командной системы, существенно отличающейся от современных условий). Кроме того, доминирующая идеология марксистско-ленинского учения предопределяла методологическую базу исследований и разработок в этой сфере. Следует принять во внимание, что изначально концепция социальных технологий была предложена в контексте со-циоинженерного подхода, по ряду значимых вопросов противопоставленного методологии марксизма. Неудивительно, что попытки приспособить концепт одной методологии к другой исказили содержание термина, а практическое применение разработанных таким образом моделей оказалось во многом неуспешным.

Современные российские исследования социальных технологий в менеджменте немногочисленны. Они разрознены по содержанию, несистематизи-рованы и посвящены частным аспектам.

Реальная практика разработки и применения социальных технологий в менеджменте активно развивается в соответствии с актуальными потребностями времени, что, учитывая её неоднозначную успешность, требует концептуального осмысления. Важно не только понять, какие практики сложились на настоящий момент, но и предложить более глубокий анализ, чтобы определить, почему они оказываются неуспешными, что сдерживает их развитие и каким

образом следует разрабатывать и применять социальные технологии в менеджменте на новом этапе развития российских предприятий.

Представляемая работа посвящена исследованию современной практики применения социальных технологий в менеджменте, выявлению её основных проблем и сдерживающих факторов, поиску теоретического объяснения процесса и механизма работы социальных технологий в организациях, разработке и апробации конкретных, отражающих специфику менеджмента, моделей конструирования и применения социальных технологий.

Степень научной разработанности проблемы

Тема социальных технологий исследуется и освещается в научной литературе уже более полувека, начиная с работ K.P. Поппера1. Значительный вклад в разработку категории социальной технологии в контексте социального управления внесли Н. Стефанов и М. Марков2. В отечественной социологии тема социальных технологий широко представлена в работах В.Г. Афанасьева, Л.Я. Дятченко, Е.В. Желниной, П.В. Журавлева, И.Г. Зайнышева, А.К. Зайцева, В.П. Иванова, Л.Г. Ионина, Э.А. Капитонова, Я.А. Маргуляна, Н.И. Лапина, В.А. Лукова, В.И. Патрушева, Ю.М. Резника, Ю.П. Сурмина, Б.А. Суслакова, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Туленкова, К.В. Харченко3. В указанных трудах изложены раз-

'Поппер K.P. Открытое общество и его врага. Т. 1: Чары Платона; Т. 2: Время лжепророков: Гегель, Марке и другие оракулы/ пер. с англ. - Киев: Ника-Центр, 2005 (Popper K.R. The Open Society and Its Enemies. (2 Vols) -Routledge, London, 1945).

Стефанов H. Общественные науки и социальная технология: монография. - М.: Прогресс, 1976.; Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М.: Прогресс, 1982.

Афанасьев В.Г. Общество, системность познания и управления. - М.: Политиздат, 1981.; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (Опыт системного исследования). - М.: Политиздат, 1973.; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород, 1993.; Желнина E.B. Профессиональная подготовка персонала крупной компании как социальная технология: дис.... канд. социол. наук - М 2011.; Журавлев П.В., Карташев С.А., Маусов Н.К., Олегов Ю.Г. Технология управления персоналом. - М„' 2000.; Технология социальной работы: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ под ред. И.Г. Зайнышева - М.: Гуманиг. изд. центр ВЛАДОС, 2002.; Зайцев А.К. Социологическая служба производственного объединения. Опыт КАМАЗа. - М.: Экономика, 1982.; Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления// Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. - М„ 1989.; Зайцев А.К. Социологи на предприятии. - Калуга: Упринформпечати, 1999.; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский диалог, 1996.; Иванов В.Н., Патрушев А.И. Социальные технологии: курс лекций/ Мое. гос. социал. унт. Ин-т социологии. Кафедра социальной инженерии. - М.: Союз, 1999.; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - М.: Экономика, 2001.; Ионин Л.Г. Технология социальная// Современная западная социология: словарь. - М., 1990.; Капитонов Э.А. Социология XX века: История и технологии: учеб. пособие для вузов. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.; Социальные

личные, однако нередко противоречащие друг другу, подходы к определению, структурированию и исследованию социальных технологий. Большинство этих работ характеризуется недостаточным уровнем практической операционализа-ции предлагаемых теоретических обобщений и выводов.

Идеи технологизации практики менеджмента отражены и развиты в классических работах Ф.У Тейлора, Г. Эмерсона, Г. Гантта, А. Файоля, Г. Форда, А.П. Слоуна, Л. Гьюлика, Л. Урвика, Г. Хопфа, Р. Аккофа, С. Вира, Г. Саймона, Дж. Марча, Дж. Маршака, К. Арджириса, П. Друкера, Дж. Вудворд, И. Ансоффа, Ф. Эмери, Э. Триста1. В них обобщены и проанализированы практи-

технологии управления обществом: региональный уровень/ под. ред. Я. А. Маргуляна. - СПб: Академия управления и экономики, 2010.; Лапин Н.И., Коржева Э.М., Наумова Н.Ф. Теория и практика социального планирования. - М.: Политиздат, 1975.; Луков В.А. Социальное проектирование: учеб. пособив. - М.: Флинта, 2003.; Патрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации (социологический анализ). - Киев, 1990.; Резник Ю.М. формирование институтов гражданского общества: социоинженерный подход// Социол. исслед. - 1994. - №10. - С. 28-29.; Резник Ю.М. Социальная инженерия в системе социологического образования// Социс. - 1994. - №5. - С. 15-17.; Резник Ю.М. Социальная инженерия: предметная область и границы применения// Социологические исследования. - 1994. - №2.; Сурмин Ю.П., Туленков H.B. Теория социальных технологий: учеб. пособие. - Киев: МАУП, 2004.; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. - М., Политиздат, 1981.; Тощенко Ж.Т. Социальное проектирование. - М., Мысль, 1981.; Тощенко Ж.Т. Социология труда: опыт нового прочтения. - М.: Мысль, 2005.; Харченко K.B. Социология управления: от теории к технологии: учеб. пособие. - Белгород: Областная типография, 2008.

1 Тейлор Ф. Научная организация труда. - М., 1925.; Тейлор Ф. Тейлор о тейлоризме. - М.-Л., 1931.; Тейлор Ф.У. Принципы научного управления. - М., 2005.; Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности// Управление - это наука и искусство. - М.: Экономика, 1992.; Gantt H.L. Work, Wages, and Profits, second edition, Engineering Magazine Co. - New York, 1916. Reprinted by Hive Publishing Company, Easton, Maryland, 1973.; Gantt, Henry L. Organizing for Work. -New York, 1919. (Reprinted by Hive Publishing Company, Easton, Maryland, 1973).; Файоль А. Общее и промышленное управление. - М.: Экономика, 1992.; Файоль А. Учение об управлении// Научная организация труда и управления. - М., 1965.; Форд Г. Моя жизнь, мои достижения - М.: Время, 1927.; Guiick L. A Notes on the Theory of Organization// Luther Gulick and Lydal Urwick Eds., Papers on the Science of Administration. - New York: Institute of Public Administration, Columbia University, 1937. - P. 191-195.; Sloan A.P. Adventures of a white collar man. - New York: Doubleday, Doran, 1941.; Urwick L.F. Principles of Direction and Control// John Lee (Ed.), Dictionary of Industrial Administration. Vol. 1, London: Pitman, .1928.; Hopf H.A. Management and the optimum// Presented at the Sixth international congress for scientific management - London, England, 15-18 July, 1935.; Ackoff R. The future of operations research is past// Jour, of the Operations Research, Society. -1979. - Vol. 30.; Ackoff R., Churchman C.W. Methods of Inquiry: an introduction to philosophy and scientific method. - St. Louis: Educational Publishers, 1950.; Ackoff R., Rivett P. A Manager's Guide to Operations Research. - New York: Wiley, 1963.; Beer S.A. Cybernetics and Management. - London: English Universities Press, 1959.; March J.G. Handbook of Organizations. - Chicago, IL: Rand McNally, 1965.; March J.G., Olsen J.P. Ambiguity and Choice in Organizations. - Bergen, 1976.; Simon H., March J.G. Organizations. - New York: Wiley, 1958.; Simon H. A Behavioral Model of Rational Choice// Quarterly Jour: of Economics. - 1955. - Vol. 69. - P. 99-188.; Marschak J. Binary-Choice Constraints and Random Utility Indicators// Arrow, Karlin and Suppes (eds.) Mathematical Methods in the Social Sciences. - Stanford University Press, I960.; Metcalfe H. The Cost of Manufactures and the Administration of Workshops, Public and Private. - New York: John Wiley, 1885.; Argyris C. Interpersonal Competence and Organizational Effectiveness. - Homewood, 111.: Dorsey Press, 1962.; Argyris C. Intervention Theory and Method: A behavioral science view. - Reading, Mass.: Addison Wesley, 1970.; Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке. - М.: Вильяме, 2004.; Друкер П. О профессиональном менеджменте. - М.: Вильяме, 2006.; Друкер П. Практика менеджмента. - М.: Вильяме, 2007.; Друюр П. Энциклопедия менеджмента. - М.: Вильяме, 2006.; Woodward J. Industrial Organization. - London: Oxford, 1965.; Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. Сер.: Теория и практика

ческие подходы к созданию и внедрению технологий менеджмента, сформулированы принципы, правила и рекомендации по осуществлению такой деятельности. Вместе с тем, следует отметить индуктивный и частный характер излагаемых выводов и слабый уровень их описания на уровне фундаментальной теории.

Значительный вклад в теоретическое осмысление и разработку прикладных аспектов разработки и применения социальных технологий в сфере управления внесли отечественные исследователи промышленной социологии: А.К. Зайцев, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, О.И. Шкаратан, А.И. Пригожин, В.И. Герчиков, О.А. Дейнеко, B.C. Дудченко, Ю.Е. Дуберман, С.Н. Железко, Ю.Л. Котляревский, Ю.Л. Неймер, Г.Д. Никредин, Л.И. Меньшиков, Э. Розанов, Т.Н. Черкасов, С.С. Фролов, Г.П. Щедровицкий, В.В. Щербина1. В их работах с по-

менеджмента. - СПб.: Питер, 1999.; Ансофф И. Стратегическое управление. - М„ 1989.; Emery F., Trist Е. The Causal Texture of Organizational Environments// Human Relations. - 1965. - Vol. 18(1). - P. 21-32 Здравомыслов А.Г.,Рожин В.H„ Ядов В.А. Человек и его работа. - М.: Мысль, 1967'; Здравомыслов •Ядов ВА- Человек и его работа в СССР и после: Учебное пособие для вузов. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 485 е.; Шкаратан О.И. Рабочий и инженер. Социальные факторы эффективности труда. -M : «Мысль», 1985.; Пригожин А.И. Нововведение: стимулы и препятствия. - М.: Политиздат, 1989.; Пригожин Социологические аспекта управления. - М.: Знание, 1974.; Пригожин А.И. Социология организаций. - M.: Наука, 1980.; Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2003.; Герчиков В.И. Методы работы заводского социолога// Известия Сибирского отделения АН СССР. Сер. Экономика и прикладная социология. - 1984. - Вып. 2, №7.; Герчиков В.И. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности: Методология с позиций практик/ отв. ред. 3.B. Куприянова. - Новосибирск: Наука, 1984.; Дейнеко O.A. Технология управленческих работ в машиностроении. - М.: Машиностроение, 1987.; Дуберман Ю.Е. Социология - практике управления. - Казань: Таткнигоиздат, 1979.; Дудченко B.C. Абсолютный консультант. - М., 2004.; Дудченко B.C. Основы инновационной методологии. - М„ 1996.; Дудченко B.C. Инновационные игры. -Таллин, 1989.; Дудченко B.C. Инновациощше технологии. - М., 1996.; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород, 1993.; Железко С.Н., Щербина В.В. Лицом к производству// Социол. исслед. - 1985. - №2.; Котляревский Ю.Л., Шанцер A.C. Искусство моделирования и природа игры. - М.: Прогресс, 1992.; Неймер Ю.Л. Сплоченность как характеристика первичного производственного коллектива// Социол. исслед. - 1975. - №2.; Неймер Ю.Л. Управление социальным развитием отрасли. - М.: Экономика, 1986.; икредин Г.Д. Разработка и внедрение социальных технологий в производственном коллективе: дис.... канд. социол. наук. - M.: АОН ЦК КПСС, 1990.; Меньшиков Л.И. Деловая оценка работников в сфере управления. - М.: Экономика, 1974.; Розанов Э. Социальные технологии как метод управления коллективом промышленного предприятия: дис.... канд. социол. наук. - М., 1991.; Черкасов Т.Н. Теория и практика научной организации труда в промышленности. - Л.: Лениздат, 1973.; Щедровицкий Г.П. Организационно-деятельностная игра как новая форма организации коллективной деятельности// Методы исследования и диагностики международных трудовых коллективов. - М.: Наука, 1983.; Щедровицкий Г.П. Организация, руководство, управление. Т. 5. Методология и философия организационно-управленческой деятельности: Основные понятия и принципы: курс лекций. - М.: Путь, 2003.; Щербина В.В. Использование методики ГОЛ в заводской социологии// Социол. исслед. - 1985. - №5. - С. 90-95.; Щербина В.В. Проблемы технолопоации социоинже-нерной деятельности// Социол. исслед. - 1990. - №8.; Щербина В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. - М.: Изд-во МГУ, 1991.; Щербина В.В., Попова Е.П. Современные модели организационного развития: проблема классификации и синтеза// Управление человеческими ресурсами: менеджмент и кон-

зиций различных подходов подняты и проанализированы актуальные вопросы социальных технологий управления, разработаны конкретные решения для отдельных направлений и отраслей. Следует, однако, отметить определенную специфику времени (плановую экономику и идеологическую нагруженность), в этих работах обобщаются исследования, проводимые в основном в 1970е-1980е гг. на промышленных предприятиях Советского Союза; многие предложенные выводы и модели ограниченно применимы в современных условиях или полностью не соответствуют им.

В отечественных научных работах последних лет актуализированы частные вопросы применения социальных технологий в практике организаций (Е.Э. Захаржевская, И.В. Калачев, A.B. Каптюшин, Т.Г. Комарова, Е.С. Кордюкова, Х.З. Ксенофонтова, П.Б. Кузьмич, М.Б. Курбатова, М.И. Магура, Ю.В. Шмари-он1). Однако эти работы недостаточно раскрывают социологическую специфику (вопросы.теории и методологии) социальных технологий менеджмента, а выводы, сделанные в них авторами, преимущественно относятся к рассматриваемым объектам применения технологий.

Среди современных зарубежных исследователей социальных технологий в сфере менеджмента следует отметить вклад К. Арджириса, Дж. Бёбиджа, М. Вайсборда, К. Зодерквиста, К. Камерона, Дж. Коггера, Р. Куинна, Н.Т. Тигесе-на, К. Фрайлингера и Э. Шайна2. В их работах представлены различные вариан-

сультирование/ под ред. В.В. Щербины. - М., 2004.; Щербина В.В., Попова Е.П. Организационное развитие: монография. — М.: Шк. изд. и медиабизнеса, 2011.

1 Захаржевская Е.Э. Проектирование технологии организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса: дис.......канд. пед. наук: 13.00.08. - Тамбов, 2003; Магура М.И., Курбатова М.Б. Организация обучения персонала компании. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2002; Калачев И.В. Социальные технологии в управлении современной организацией: дис.

канд социол. наук: 22.00.08. - Тюмень, 2004; Каптюшин A.B. Повышение эффективности социальных технологий управления организацией: дис.......канд. экон. наук: 08.00.05. -M., 2001; Кордюкова Е.С. Специфика

социальных технологий в системе управления российских организаций разных форм собственности: дис.......

канд. социол. наук: 22.00.08. - Тюмень, 2005; Ксенофонтова X.3. Социальные технологии в формировании и развитии потенциала управленческого персонала (на примере промышленных предприятий): дис.......канд. социол. наук: 22.00.08. - Пенза, 2005; Кузьмич П.Б. Социальные технолог™ управления человеческими ресурсами организации в условиях инновационного развития: дис.......канд. социол. наук: 22.00.08. - Саратов, 2006;

Шмарион Ю.В. Социальное проектирование комплексов непрерывного профессионального образования: дис. ......д-ра социол. наук: 22.00.08. - Белгород, 2004).

г Арджирис К. Организационное научение/ пер. с англ. - M.: ИНФРА-М, 2004.; Burbige, J. The Technology of Participation: The Group Facilitation Methods of the Institute of Cultural Affairs// New Design for Youth Development. - 1993. - Vol. 10, №4.; Weisbord M. Organizational Diagnosis: A Workbook of Theory and Practice. - New York: Addison-Wesley, 1991.; Weisbord M., Jainoff S. Future Search: Getting the Whole System in the Room for Vision,

ты структуры, функций и способов применения социальных технологий в практике управления коммерческими и некоммерческими организациями. Вместе с тем, предлагаемые в них модели и выводы достаточно специфичны (в отношении общенациональной и деловой культуры, традиций менеджмента и бизнеса) и ограниченно применимы в современной российской действительности.

Анализ научных работ позволяет сделать вывод о существовании ряда теоретико-методологических проблем. Во-первых, наблюдается некоторая терминологическая и понятийная неопределенность. Имеет место параллельное употребление нескольких сходных, но не тождественных по значению терминов (социальные технологии управления, гуманитарные технологии в менеджменте, социальные методы управления, социальные технологии менеджмента). Концептуальные границы таких понятий однозначно не заданы, что затрудняет конкретизацию социальных технологий менеджмента как объекта социологического исследования и препятствует успешной интеграции и координации разработок в этой сфере.

Во-вторых, предлагаемые модели социальных технологий менеджмента (СТМ) не в полной мере отвечают требованиям, выдвигаемым со стороны их пользователей. Данные модели либо носят очень общий и неспецифичный для менеджмента характер, либо, напротив, оказываются чрезмерно привязанными к частной узкоспециализированной концепции или ситуации. Таким образом, они имеют ограниченную описательную и предсказательную силу и не охватывают значимую часть многообразия управленческих ситуаций и задач.

В-третьих, следует отметить недостаточную теоретическую и практическую разработанность нормативных моделей социальных технологий менеджмента, предлагающих конкретные выводы и рекомендации для их создания, внедрения и исследования.

Commitment, and Action. - New York: Harper&Row, 2010.; Soderquist C. Collaborating for Change: The Strategic Forum. - San Francisco: Berrett-Koehler, 2000.; Камерон К., Куинн P. Диагностика и изменение организационной культуры. - СПб.:.Питер, 2001.; Коттер Дж. Впереди перемен. - М: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003.; Thygesen N.T. Managination - a sociological approach to managerial technology/ Copenhagen Business School// MPP Working Paper. - 2005. - №2.; Фрайлингер К., Фишер И. Управление изменениями в организациях. - M.: Книгописная палата, 2002.; Schein E.H. Empowerment, coercive persuasion and organizational learning: do they differ?// The Learning Organization. - 1999. - Vol. 6, №4. - P. 163-172.

Указанные выше проблемы препятствуют распространению, интеграции и развитию социологической теории и практики применения социальных технологий менеджмента в современной России. Их решение требует совместных усилий социологов, социальных инженеров, менеджеров и консультантов по управлению.

Гипотеза исследования: представляется возможным разработать социологически обоснованные и согласованные модели создания и реализации социальных технологий менеджмента, соответствующие актуальной практической

потребности в них.

Объект исследования: социальные технологии менеджмента.

Предмет исследования: разработка и реализация социальных технологий менеджмента.

Цель исследования: на основе социологического анализа разработать модели создания и реализации социальных технологий менеджмента. Задачи исследования

1. Проанализировать подходы к концептуализации социальных технологий менеджмента в теоретическом поле современной социологии управления; разработать типологию современных социальных технологий менеджмента.

2. Исследовать и охарактеризовать современные практики социальных технологий менеджмента в России.

3. На основе изучения отечественных и зарубежных практик выявить и проанализировать ключевые проблемы создания и реализации социальных технологий менеджмента.

4. Предложить и обосновать авторский теоретико-методологический подход к решению выявленных проблем.

5. С позиций выбранного подхода предложить стандартизированную структуру социальных технологий менеджмента.

6. Разработать авторскую модель создания социальных технологий менеджмента.

7. Разработать модель реализации социальных технологий менеджмента.

8. Выявить успешность предложенных моделей на основе экспериментальной

реализации в конкретных управленческих ситуациях. Теоретико-методологическая основа исследования

Представленные в работе модели социальных технологий менеджмента основаны на попытке сочетания идей структурного функционализма (Р. Мер-тон1), теории коммуникативного действия (Ю. Хабермас2), социального конструктивизма (П. Бергер, Т. Лукман, И. Гофман)3 и теории социальной идентичности (А. Таджфел, Дж. Тернер и Дж. Мид)4.

Разработка и реализация социальных технологий рассматриваются в более широких контекстах теории социальных изменений (К. Левин, Э. Шайн, П. Штомпка)5, социальной инженерии (K.P. Поппер, Г.А. Антонюк, А.К. Зайцев, А.И. Пригожин, Ю.М. Резник, Л.Д. Сысоева, Ж.Т. Тощенко, В.В. Щербина и И.М. Попова)6, социальной эволюции (Г. Спенсер, A.A. Богданов, В.Ю. Большаков, Ю.М. Плюснин, В.И. Франчук)7, социологических концепций стратегического управления (П. Друкер, Дж. Вудворд, Дж. Лорш, Дж. Марч, Г. Минцберг,

1 Мертон Р. [и др.]. Американская социологическая мысль. - М.: Изд-во МГУ, 1994; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT, 2006.

Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие/ пер. с нем. под ред. Д.В. Скляднева, послесл Б.В. Маркова.-СПб.: Наука, 2000.

Лукмав Т' Co«4Mb»°e конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум 1995; Goffinan Е. Interaction Ritual: Essays on Face-to-Face Behavior. - Anchor Books, 1967; Likert R. The Human Organization. - New York: McGraw-Hill, 1967.

4 TaJfelH. Human groups and social categories. - Cambrige: Cambrige University Press, 1981; Turner J.C. Rediscovering the social group. -New York: Blackwell, 1987; Мид Дж.Г. Избранное: сб. переводов/ РАН. ИНИОН. Центр социал. научн.-информ. исследований. Отд. социологии и социал. психологии; сост. и переводчик В Г. Николаев; отв. ред. Д.В. Ефременко. - M., 2009;

3 Lewin К. Frontiers in Group Dynamics: Concept, Method and Reality in Social Science: Social Equilibria and Social

Change// Human Relations. -1947. - Vol. I, №1. - P. 5^t2; Schein E. Kurt Lewin's Change Theory in the Field and in the Classroom: Notes toward a Model of Managed Learning// System Practice. -1996. - №9. - P. 27-47- Штомпка П

Социология социальных изменений / П. Штомпка ; пер. с англ. ; под ред. В. М. Ядова. - M. : Аспект Пресс' 1996.-415 с. '

Антонюк Г.А. Социальное проектирование и управление общественным развитием (теоретико-методологический аспект). - Минск: Наука и техника, 1995; Резник Ю.М. Социальная инженерия: предметная область и границы применения// Социологические исследования. - 1994. - №2; Сысоева Л.Л. «Социальная инженерия» и специфика промышленной социологии// Социол. исслед. - 1984. - №1; Щербина В.В., Попова Е П Современные модели организационного развития: проблема классификации и синтеза// Управление человеческими ресурсами: менеджмент и консультирование/ под ред. В.В. Щербины. - М., 2004.

Spencer Н. The Principles of Sociology. Vol. 1., New York, 1899; Богданов А. А. Тектология: Всеобщая организационная наука. В 2-х книгах. — М.: «Экономика», 1989; Большаков В.Ю. Эволюционная теория поведения. -СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2001; Плюснин Ю.М. Проблема биосоциальной эволюции: теоретико-методологический анализ. - Новосибирск: Наука, 1990; Франчук В.И. Общая теория социальных организаций -М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2001. '

П. Лоуренс, Дж. Пфеффер, Р. Сайерт, А. Чандлер)1 и экологии организаций (Г. Кэрролл, X. Олдрич, Дж. Фриман, М.Т. Хэннон)2.

Концептуальную основу анализа и предлагаемых решений составляют идеи современной отечественной социологии организаций и социологии управления, представленные в трудах B.C. Дудченко, Н.И. Лапина, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, С.С. Фролова и В.В. Щербины.

Основой для разработки стандартизированной структуры социальных технологий менеджмента выступили концепции и модели организационной диагностики (И. Адизес, М. Вайсборд, А.И. Пригожин, Ю.М. Резник, В.В. Щербина)3, концепция гуманитарных технологий (Н.В. Бордовская, Т.Ю. Базаров)4, теории и модели педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимов, Т.И. Ильина, М.В. Кларин, Е.С. Полат)5. Эмпирическая база исследования

В качестве первичных источников использованы данные, полученные в результате:

- авторского анализа теоретико-методологических основ, содержания, структуры, функций и особенностей применения конкретных социальных техно-

1 Lawrence P.R., Lorsh J.W. Organization and Environment: Managing Differentiation and Integration. - Boston: Harvard Grad. Sch. Bus. Admin., 1967; Pfeffer J. New directions for organizational theory: problems and practices. - New York: Oxford University Press, 1997; Cyert R.M., March J.G., A Behavioral Theory of the Finn. - Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall, 1963; Chandler A.D. Strategy and structure: Chapters in the history of the American industrial enterprise. - Cambridge, MA: MIT Press, 1962.

1 Carroll G.R. Organizational Ecology// Annual Review of Sociology. - 1984. - Vol. 10. - P. 71-93; Aldnch H.E., Pfeffer J. Environments of Organizations// Annual Review of Sociology. - 1976. - Vol. 2. Palo Alto (Calif.); Freeman ]., Hannan M.R. Setting the Record Straight on Organizational Ecology// The American Joui. of Sociology. - 1983. -Vol. 95, №2. - P. 425-439.

3 Адизес И.К. Управление жизненными циклами корпорации. - СПб.: Питер, 2008; Weisbord М. Organizational Diagnosis: A Workbook of Theory and Practice. - New York: Addison-Wesley, 1991; Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2003; Резник Ю,М. Социальная инженерия: предметная область и границы применения// Социологические исследования. - 1994. - №2; Щербина В.В. Проблемы технологизации социо-инженерной деятельности// Социол. исслед. - 1990. - №8.

4 Бордовская Н.В. Гуманитарные технологии в вузовской образовательной практике: теория и методология проектирования: учеб. пособие. - СПб.: Книжный Дом, 2007; Базаров Т.Ю. Управление персоналом: учеб. пособие. 3-е изд. - М: Мастерство, 2005.

5 Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Высшая школа, 1989 - 190 е.; М.А. Архипова, Л.А. Волович, Г. Ибрагимов. Педагогические технологии в интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки студентов профессиональной школы гуманитарного профиля. РАО - Казань, 1997; Ильина Т.А. Понятие "педагогическая технология" в современной буржуазной педагогике//Сов. педагогика N9, 1971г.; Кларин M.B. Педагогическая технология в учебном процессе. Анализ зарубежного опыта. - М.: Народное образование, 1998; Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования - М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 272 с.

логий менеджмента (n=60), а также методов и моделей, лежащих в их основе (перечень представлен в Приложении 4);

- анкетного опроса «Современные практики социальных технологий менеджмента в России» (п=558), проведенного автором в октябре-декабре 2011 года (выборку составили руководители высшего и среднего звена российских компаний различных форм собственности, численности персонала и сфер деятельности в Нижегородской, Ульяновской, Самарской, Свердловской и Челябинской областях);

- опроса «Особенности управленческих ролей», проведенного автором в 20072010 гг. (выборку составили менеджеры высшего и среднего звена российских компаний (п=400));

- исследования результатов апробации разработанной автором технологии диагностики управленческих ролей менеджера с помощью: изучения организационно-управленческих ситуаций (п=15), опроса и тестирования руководителей разных уровней 4х заводов группы компаний RIDA (п=15));

- анализа данных экспериментальной реализации авторских моделей в 20 организациях (перечень проектов и организаций представлен в Приложении 6).

Вторичные данные представлены результатами социологических и социально-психологических экспериментальных исследований (п=49)' социального взаимодействия в группе, использованными автором при анализе и моделировании процессов и механизмов социальных технологий менеджмента.

1 Полный перечень представлен в Приложении 5. Среди наиболее значимых работ можно отметить- Allen V L Situational factors in conformity// L. Berkowitz (ed.), Advances in experimental social psychology - Vol 2 - P 133175. -New York: Academic Press -1965.; Asch S. An experimental investigation of group influence // Symposium on preventive and social psychiatry. Walter Reed Army Institute of Research: - Washington, DC: U.S Government Printing Office, 1957. - P. 15-17.; BackK.W. Influence through social communication // Jour, of abnormal and social psychology. - 1956. - №46. - P. 9-23.; Deutsch M„ Gerard H.B. A study of normative and informational influences upon individual judgement// Jour, of Abnormal and Social Psychology. - 1955. - №51. - P. 629-636.; Eby L Dobbins G Collectivistic orientation in teams: An individual and group-level analysis // Jour, of Organizational Behaviour. - 1997^ - №18. - P. 275-295.; Festinger L. Informal social communication// Psychological Review. - 1950 - №57 - P 271282.; Guerin B. Social facilitation. - Cambridge: Cambridge University Press, 1993.; Milgram S. Obedience to authority: An experimental view. - New York: Harper & Row, 1976.; Steiner I.D. Group process and productivity. - New York: Academic Press, 1972.; Wicklund R.A., Brehm L.W. Resistance to change: the cornerstone of cognitive dissonance theory (1972)// E. Harmon-Jones & J.S. Mills, Cognitive dissonance theory: Revival with revisions and controversies. - Washington, D.C.: American Psychological Association, 1998; Уманский Л.И. Психология организаторской деятельности школьников. - М.: Просвещение, 1980.

Научная новизна исследования

1. Дано определение социальных технологий менеджмента, разработана авторская двухкритериальная типология социальных технологий менеджмента.

2. На основе эмпирического исследования охарактеризованы современные практики социальных технологий менеджмента в России.

3. Выявлены теоретические и практические проблемы создания и реализации социальных технологий менеджмента в России.

4. Обоснована применимость социоинженерного подхода в создании и реализации социальных технологий менеджмента, конкретизирована методология социальной инженерии в организациях.

5. Предложена стандартизированная структура современных социальных технологий менеджмента как средства социальной инженерии в организациях.

6. Разработана социоинженерная модель создания социальных технологий менеджмента.

7. Разработана социоинженерная модель реализации социальных технологий менеджмента.

8. Обоснована и эмпирически подтверждена успешность внедрения в социо-инженерную и управленческую практику предложенных автором моделей создания и реализации социальных технологий менеджмента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социальные технологии менеджмента определяются автором как технологии изучения, обеспечения и изменения социального взаимодействия сотрудников и контрагентов организации для подготовки и/или реализации управленческого решения. Двухкритериальная типология на основе выделения критериев содержания и функциональной направленности технологий позволяет выделить девять типов социальных технологий менеджмента: картирования, документирования, диагностики, поиска решений, проектирования, реализации, социального конструирования, управления изменениями и реформирования. Новая типология дает возможность в полной мере охватить, сгруппировать и соотнести практически все современные социальные технологии менеджмента, а

также определить их место в контексте проектов социальной инженерии в организациях.

2. Характерными чертами современных практик социальных технологий менеджмента в России являются: функциональная специализация - СТМ применяются преимущественно в сферах управления персоналом, маркетинга и продаж; целевая специализация - СТМ применяются преимущественно для получения и анализа управленческой информации, а также для обеспечения текущей деятельности; низкая компетентность пользователей - линейные руководители часто недостаточно компетентны в выборе и реализации СТМ, а также неспособны оценить их практическую эффективность; отставание инфраструктуры СТМ от реальной практики их применения - в большинстве случаев выбор, адаптация и реализация конкретных технологий осуществляются функциональными и линейными руководителями компаний, в то время как активность внешних контрагентов (консалтинговых компаний, исследовательских центров и пр.) явно недостаточна; отсутствие устоявшихся стандартов в отношении структуры СТМ, ограничения сфер их применимости, критериев выбора конкретной СТМ, процесса и результатов их реализации.

3. Анализ исследований и практик социальных технологий менеджмента в России и за рубежом позволяет говорить о существовании трех групп проблем, препятствующих их распространению, интеграции и развитию. В первой группе теоретико-методологических проблем: неоднозначность определения социальных технологий в качестве объекта социологического исследования (система знаний, специфическая деятельность, средство управления, инновационный метод); разрозненность методологических подходов к исследованию социальных технологий менеджмента (инструментальный, конституциональный, ситуационный, институциональный); несогласованность и фрагментарность эмпирических исследований и методических разработок - они реализуются преимущественно для решения частных практических задач и слабо интегрированы в теоретическом поле социологии.

Вторую группу составляют проблемы разработки социальных технологий менеджмента: ограниченная отчуждаемость (от их разработчиков) и ограниченная транслируемостъ (в новые организационно-управленческие ситуации) технологий.

Третья группа - проблемы практического применения социальных технологий менеджмента: низкое качество большинства применяемых технологий, определяемое неточными поверхностными описаниями, чрезмерным субъективизмом в оценке и измерении объекта, отсутствием описания особенностей, процесса и границ применения и низкой эргономичностью; недостаточный уровень социологической и социально-технологической грамотности пользователей - менеджеры-практики и консультанты по управлению часто имеют очень поверхностное представление о механизмах воздействия социальных технологий менеджмента на управленческую ситуацию, что ограничивает их способность сделать правильный выбор необходимых технологий менеджмента, корректно поставить техническое задание по его внедрению и осуществить приемку результата; неразвитость профессиональной среды - сообщества разработчиков и пользователей социальных технологий практически не сформированы, а консультанты и консалтинговые компании часто слабо выполняют функцию профессиональных агентов, работая преимущественно в формате экспертного консультирования, слабо развиты профессиональные стандарты, их лицензирование и сертификация; модизация практики применения социальных технологий менеджмента.

4. Социоинженерный подход в изучении, создании и реализации социальных технологий менеджмента обоснован и продуктивен. Основные положения подхода: анти-историцизм, объективность социальной эволюции, рассмотрение и оценивание социальных институтов с точки зрения их полезности и удобства как средств, обслуживающих определенные цели, признание возможности целенаправленного конструирования и реформирования социальных институтов человеком - могут быть успешно применены на уровне отдельно взятой организации. Методология инженерии социальных взаимодействий в организациях,

конкретизированная автором на основе анализа существующих социологических подходов и анализа вторичных социологических данных, предполагает регулирование трех процессов социальной эволюции: подбора, отбора и воспроизводства. Это регулирование осуществляется социальным инженером посредством комплекса управленческих воздействий, характеризуемых определенными задачами, факторами, способами, методами и приемами. Нормативное состояние объекта также задается социальным инженером на основании требований заказчика, с учетом условий внешней среды и особенностей социального взаимодействия.

5. Стандартизированная структура социальных технологий менеджмента, предложенная автором на основе изучения российских и зарубежных практик, соответствует социоинженерному подходу и в полной мере раскрывает содержание и условия практической реализации СТМ. Выделение в составе структуры десяти взаимосвязанных элементов (теоретическая модель объекта; средства описания и измерения; целевое состояние объекта; исходное состояние объекта; алгоритм воздействия; средства воздействия; сценарий; риски и компенсации; условия применимости; условия успеха) позволяет стандартизировать создание и реализацию технологий различных классов и при этом учитывать их специфику.

6. Авторская социоинженерная модель создания социальных технологий менеджмента поэтапно задает содержательные ориентиры, критерии оценки и последовательность действий, необходимые для разработки новой технологии. Модель предполагает последовательно-итеративную реализацию пяти этапов: 1) установочный - определение исходной управленческой проблемы, способов ее решения и необходимости их технологизации, составление технического задания на разработку социальной технологии менеджмента, включающего описание назначения, задач, функциональных и пользовательских требований; 2) теоретический - поисково-исследовательская деятельность, направленная на выбор теоретической модели объекта, определение способов и средств описания и измерения объекта и его нормативного состояния; 3) проектировочный -

разработка пилотного проекта технологии на основе изучения реальной опытной базы; 4) корректирующий - апробация, валидизация и корректировка технологии; 5) выпускающий - сведение и оформление полученных результатов и разработок в виде самостоятельного законченного продукта, дополнение его необходимыми описаниями и инструкциями. Конкретное содержание предлагаемых этапов корректно отражает специфику использования социальных технологий в менеджменте организаций. Создание качественной социальной технологии менеджмента предполагает продуктивное сотрудничество разработчиков с заказчиками, организациями опытной базы и базы апробации.

7. Разработанная автором социоинженерная модель реализации социальных технологий менеджмента соответствует современным успешным практикам и корректно предписывает перечень необходимых действий. Предполагаемое моделью различение в процессе реализации СТМ шести последовательно осуществляемых фаз (подготовка, адаптация, запуск, настройка, закрепление и завершение) позволяет структурировать, стандартизировать и оценивать предпринимаемые действия и получаемые результаты в социоинженерных проектах различных типов (исследовательский, инжиниринговый, внедренческий или преобразующий). Включенные в состав модели сценарии отражают специфику содержания каждого типа проекта и дозволяют организовать и скоординировать деятельность основных участников этого процесса: заказчика, социального технолога, технологической команды и целевой группы.

8. Результаты апробации предложенных автором моделей создания и реализации социальных технологий менеджмента в деятельности ряда предприятий свидетельствуют об успешном решении поставленных управленческих задач и эмпирически подтверждают состоятельность этих моделей. Таким образом, внедрение указанных авторских разработок в социоинженерную и управленческую практику следует признать обоснованным и целесообразным.

Теоретическая значимость работы

В диссертации представлено комплексное теоретическое и эмпирическое исследование социальных технологий менеджмента как современного и перспективного средства управления организациями. В работе систематизированы и обобщены концептуальные подходы к разработке и исследованию социальных технологий, предложена их конструктивная критика, обозначена проблема создания общей теории социальных технологий. Автором обосновано рассмотрение социальных технологий менеджмента как самостоятельного объекта социологического исследования, дана спецификация и типология социальных технологий менеджмента.

Доказан тезис о корректности применения социоинженерного подхода для конструирования и реформирования социальных взаимодействий в организации. Разработана методология инженерии социальных взаимодействий в организациях, конкретизирующая и операционализирующая теорию социальной инженерии в'практике менеджмента. Предложенный автором в русле социоинженерного подхода комплекс выводов, методологических схем, теоретических и прикладных моделей формирует основу специальной теории социальных технологий менеджмента и открывает новые перспективы для успешной исследовательской, прикладной и практической деятельности в этой сфере. Практическая значимость работы

Представленные в диссертационном исследовании теоретические модели, дополненные детальными конкретными примерами и рекомендациями, будут полезны специалистам, исследующим организации и разрабатывающим социальные технологии менеджмента, консультантам по управлению и менеджерам-практикам, применяющим их в своей профессиональной деятельности.

Предложенные в работе классификация, модели, схемы и описания могут стать конструктивной основой для создания профессиональных стандартов структуры, содержания и практик использования социальных технологий менеджмента; стандартов, способных выступить в качестве универсальных ориентиров и основы для интеграции разрозненных усилий различных специалистов

по созданию, исследованию и аккумуляции опыта практической реализации СТМ. Материалы работы найдут свое применение в совершенствовании и адаптации существующих социальных технологий менеджмента (в том числе - зарубежных), а также в развитии практики разработки новых высококачественных СТМ, что будет способствовать росту числа доступных и готовых к применению технологий и, как следствие, развитию конкурентного рынка СТМ.

Изложенные в диссертации разработки (схемы, модели, технологии) были успешно реализованы автором на практике в ряде проектов управленческого консультирования торговых и производственных предприятий Нижегородской области.

Результаты исследования использованы автором в магистерских программах по социологии управления и менеджменту, а также при подготовке выпускных квалификационных работ. Включение материалов диссертации в содержание вузовских курсов по социологии организаций, социальной инженерии и социальным технологиям, менеджменту, управлению человеческими ресурсами и управленческому консультированию в вузах и бизнес-школах будет содействовать развитию профессиональной компетентности разработчиков и пользователей социальных технологий менеджмента, а также повышению конкурентоспособности использующих их предприятий и отраслей. Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.08 - «Социология управления». Тема диссертации соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки): п.З. «Анализ современных зарубежных концепций социологии управления»; п.4. «Концептуальные и эмпирические исследовательские методы и процедуры в социологии управления»; п.12. «Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности»; п.15. «Проблемы эффективности управленческой деятельности»; п.17. «Социальное проектирование: сущность, методы и практика».

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, основанными на проверяемых фактах и опубликованных данных, на анализе социологических материалов, практического опыта. Результаты и интерпретации проведенных эмпирических исследований, посвященных анализу современных практик применения социальных технологий менеджмента в России, соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых. Основные положения предложенной автором методологии социальной инженерии в организациях согласуются с эмпирическими данными социологических и социально-психологических исследований. Разработанные автором модели получили успешную экспериментальную верификацию. Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования доложены на международных, российских и региональных конференциях. В их числе: VII Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики: региональный аспект», Нижний Новгород, 2009г.; Общероссийская научно-практическая конференция «Современные исследования социальных проблем», Красноярск, 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Современные методы и технологии общего и стратегического менеджмента», Нижний Новгород, 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы», Нижний Новгород, 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Здоровье как ресурс», Нижний Новгород, 2009 г.; IX Международная научно-практическая конференция «Менеджмент XXI века: стратегии, технологии, человеческие ресурсы», Санкт-Петербург, 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Популяризация предпринимательской деятельности как эффективный способ решения проблем самоопределения и профориентации молодежи», Нижний Новгород, 2009 г.; VTII научно-практическая конференция студентов и преподавателей НФ ГУ-ВШЭ «Современные проблемы в области экономики, менеджмента, бизнес-информатики, юриспруденции и

социально-гуманитарных наук», Нижний Новгород, 2010 г.; VIII Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики: инновационный путь развития», Нижний Новгород, 2011 г.; IV Всероссийский Фестиваль Науки, Нижний Новгород, 2011 г.; Международная научно-практическая конференция «Молодежь как ресурс регионального развития», Киров, 2011 г.; Международная научно-практическая конференция «Социокультурные корни насилия в современном обществе».

Материалы диссертационной работы включены в содержание научно-исследовательского семинара «Современные проблемы и технологии менеджмента», разработанного и проводимого автором в рамках магистерской программы «Общий и стратегический менеджмент» в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород; в содержание учебных курсов «Методология научного исследования в менеджменте: исследования в организации», «Построение организационных структур», преподаваемых автором на магистерских программах по менеджменту и социологии управления в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и ННГУ им. Н.И. Лобачевского, а также учебных курсов «Общий менеджмент», «Стратегический менеджмент» и «Современные проблемы менеджмента», преподаваемых автором на программах МВА в ряде российских бизнес-школ.

Основные модели и выводы диссертационного исследования получили практическое подтверждение при разработке и успешной реализации автором ряда социальных технологий в проектах управленческого консультирования .

Результаты диссертационного исследования отражены в 35 научных публикациях общим объемом 34,3 п.л. (личный вклад автора 33,1 п.л.), в том числе в монографии объемом 15,9 п.л., и 10 статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Структура исследования

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, описывается структура работы.

Первая глава «Концептуальные подходы в исследовании социальных технологий менеджмента» посвящена анализу подходов к концептуализации социальных технологий менеджмента в теоретическом поле современной социологии управления и системному описанию СТМ как объекта социологического исследования.

В параграфе 1.1. «Социальные технологии в системе социологического знания» анализируются способы определения и теоретическая база социальных технологий, выявляются основные теоретико-методологические проблемы их исследования, разработки и применения. Анализ современной научной литературы позволяет выделить четыре различных теоретических подхода, в которых социальная технология исследуется как:

1. система знаний о законах и закономерностях развития и управления социальными институтами и социальными процессами, а также знание о способах и средствах управления социальными институтами (Л. Я. Дятченко, И.Г. Зайнышев, В.А. Луков, Б. А. Суслаков);

2. деятельность социолога-практика по изменению социального объекта, предварительно расчлененная на целый ряд определенных операций, направленных на достижение некоторой цели или задачи (Н. Стефанов, М. Марков, А.И. Пригожин, В.В. Щербина);

3. средства, .инструменты, система методов, обеспечивающие перенос достижений науки в пракгаку (В.Г. Афанасьев, Ж.Т. Тощенко, Л.Г. Ионин, Е.В. Желнина, Э. Розанов, Г.Д. Никредин, А.К. Зайцев, A.A. Шиян, Е.В. Левина);

4. инновационный метод или система методов оценки и использования социальных объектов, а также как способ реализации социального проекта (В.П.

Иванов, В.И. Патрушев, Э.А. Капитонов).

В параграфе анализируются наиболее существенные характеристики социальных технологий: алгоритмичность, целенаправленность, последовательность, научная обоснованность, расчлененность на этапы и операции, тиражи-руемость, скоординированность действий, рациональность, гарантированность результата, системность и оптимальность.

Исследуются различные подходы к классификации социальных технологий (Ю.П. Сурмин, Н.В. Туленков1, К.В. Харченко2, В.Н. Иванов и В.И. Патрушев, Н.В. Бордовская). Приведенные классификации следует признать недостаточно удобными для практической операционализации социальных технологий менеджмента, поскольку они основаны скорее на аналитическом описании сфер и последствий применения технологий, чем на выделении их существенных онтологических признаков.

В завершении параграфа делаются выводы о: 1) неоднозначности и некоторой противоречивости содержания и теоретического осмысления понятия «социальная технология»; 2) неразработанности специфики социальных технологий в менеджменте организаций.

В параграфе 1.2. «Становление социальных технологий менеджмента как объекта социологического исследования» исследуется возникновение и эволюция концепта «социальные технологии менеджмента» в работах зарубежных и отечественных социологов, уделяется особое внимание проблематике СТМ в современной России.

В соответствии с хронологией развития теории и практики менеджмента в процессе становления СТМ выделено шесть периодов: I (до начала XX в.) -осознана необходимость технологичных способов управления и сделаны первые практические шаги по опытной разработке их элементов; П (1900-1950 гг.) - в рамках концепции научной организации труда и формирующихся школ ме-

' Сурмт ЮЛ., Туленков Н.В. Теория социальных технологий: учеб. пособие. - Киев: МАУП, 2004. - С. 10-11.

2 Харченко К.В. Социология управления: от теории к технологии: учеб. пособие. - Белгород: Областная типография, 2008. - С. 160-161.

неджмента закладывается серьезный научно-практический фундамент и разрабатываются первые технологии управления; III (1951-1970 гт.) - складывается общее теоретическое поле, базы экспериментальных данных и выводов, однако практика применения результатов этих исследований и разработок единична и часто неуспешна; IV (1971-1.990 гг.) - интенсивные прикладные исследования в рамках «промышленной (заводской) социологии», ориентированные преимущественно на работу с крупными производственными и добывающими предприятиями; V (1991-2005 гг.) - развитие практики применения частично адаптированных зарубежных СТМ и ноу-хау российских консультантов по управлению в организациях различных размеров, отраслевой направленности и форм собственности, появление конкурентного рынка СТМ, формирование потребности в теоретическом осмыслении и повышении практической эффективности СТМ; VI (2005- н.вр.) - развитие рынка социальных технологий менеджмента; повышение качества и сложности таких технологий; появление ряда специализированных организаций, занимающихся разработкой и тиражированием собственных социальных технологий менеджмента; появление тематических учебных курсов по социальным технологиям менеджмента (преимущественно в системе подготовки магистров и профессиональной переподготовки); значительное развитие практики применения социальных технологий менеджмента.

Делается вывод о том, что в настоящее время в отечественной теории и практике управления происходит новая институционализация социальных технологий менеджмента, требующая должного теоретического описания и осмысления.

В параграфе 1.3. «Современные социальные технологии менеджмента» на основе анализа теоретических работ и результатов проведенного автором анкетного опроса «Современные практики социальных технологий менеджмента в России» раскрывается специфика применения социальных технологий в менеджменте организаций. В частности:

- определяются объект (социальные взаимодействия сотрудников и контрагентов организации), предмет (широкий спектр качеств этих взаимодейст-

вий) и функции СТМ (изучение, обеспечение и преобразование социального взаимодействия для подготовки и/или реализации управленческих решений);

- предлагается авторское определение: социальные технологии менеджмента - это технологии изучения, обеспечения и изменения социального взаимодействия сотрудников и контрагентов организации для подготовки и/или реализации управленческого решения;

- на основе анализа различных подходов к типологизации современных социальных технологий менеджмента (И.В. Калачев, Ю.М. Резник, Ж.Т. Тощен-ко, В.В. Щербина), утверждается необходимость типологизации СТМ на основе не одного (как в указанных выше подходах), а двух критериев: содержание технологии (особенности её структуры, определяемые степенью детализации нормативов объектов и предполагаемых действий) и функциональная направленность (качество предполагаемого результата применения технологии).

По критерию содержания автор предлагает различать три типа социальных технологий: нормативные (закрытые), содержащие конечные описания нормативов и идеальных способов действия, строго задающие образцы (шаблоны, модели) требуемого поведения и предполагающие выявление, количественную оценку и корректировку возможных отклонений; структурированные, строго предписывающие определенные шаблоны, стандарты и нормативы процесса работы с управленческой ситуацией, структуру получаемых решений и способы работы с ними, предполагающие разработку и проектирование в их рамках конечных решений ad hoc; поисковые (открытые), предписывающие наиболее общие принципы, способы и форматы взаимодействия, не предполагающие предписания структуры и содержания конечного решения и ориентированные на поиск решений в рамках конкретной проблемной ситуации, соответствующих определенным критериям. По критерию функциональной направленности

- технологии, направленные: на описание объекта, предполагающие наблюдение за объектом, фиксацию присущих ему количественных и качественных параметров, и исключающие прямое управленческое воздействие на него; предпи-

came действий объекта, предполагающие прямое управленческое воздействие на объект, ориентированное на управление его поведением, однако не затрагивающее изменение структуры и содержания объекта; изменение объекта, предполагающие изменение структуры и содержания объекта посредством целенаправленных управленческих воздействий.

На основе указанных выше критериев обозначены девять типов социальных технологий менеджмента:

1. Технологии картирования (поисковые технологии описания) предназначены для описания проблемной ситуации, выявления факторов, взаимосвязей, ситуативных возможностей и угроз.

2. Технологии документирования (структурированные технологии описания) предназначены для описания и объективации текущей регулярной практики.

3. Технологии диагностики (нормативные технологии описания) предназначены для выявления и объективного описания отклонений в системе управления.

4. Технологий поиска решений (поисковые технологии реализации) предназначены для поиска приемлемых в контексте проблемной ситуации решений, отвечающих определенным требованиям и принципам.

5. Технологии проектирования (структурированные технологии предписания) предназначены для разработки моделей и программ действия.

6. Технологии реализации (нормативные технологии предписания) предназначены для обеспечения воспроизводимого выполнения специфичных действий.

7. Технологии социального конструирования (поисковые технологии изменения) предназначены для построения институтов, под держивающих непрерывные изменения и развитие объекта.

8. Технологии управления изменениями (структурированные технологии изменения) предназначены для оптимизации текущей структуры, состояния и функциональных характеристик объекта.

9. Технологии Сформирования (нормативные технологии изменения) предназначены для изменения структуры и функциональных характеристик объекта в соответствии с заданным нормативом (образцом).

В работе приведено подробное описание и примеры для каждого типа. Далее в параграфе изложен анализ результатов авторского исследования современных практик социальных технологий в российских деловых организациях (Рис. 1-6).

Да, постоянно используем в _ повседневной практике 101 18%

Да. точечно, для

решения -определенных задач 415 74%

Рисунок 1. Применяются ли СТМ в системе управления вашей компании?

Функциональные и учетные операции Логистика

Производством управление операциями Маркетинг и продажи Управление персоналом (подбор,,.. Общее (генеральное) управление

0

100

200

Рисунок 2. В каких сферах применяются СТМ в вашей организации?

Получение и анализ управленческой информации

Обеспечение стратегического развития и управления изменениями

Планирование и проектирование работы и системы организации

Обеспечение текущей деятельности

Рисунок 3. Для решения каких задач применяются СТМ в вашей организации?

Рисунок 4. Кто был инициатором внедрения (применения) СТМ в вашей

организации?

Консалтинговая компания Специалист Функциональный руководитель Линейный руководитель Руководитель организации Высшее руководство / собственник

Приглашенный специалист Линейный руководитель Руководитель функциональной службы Консалтинговая компания Топ-менеджмент

Рисунок 5. Кому было поручено внедрение СТМ в вашей организации'

Очень плохо, внедрение только навредило 23

-

I .

Отлично, _ результаты превзошли ожидания 32

Есть определенные - недостатки, но в целом-хорошо 287 56%

Рисунок б. Как вы оцениваете эффективность внедрения СТМ?

Анализ результатов опроса позволяет выявить характерные черты практик применения социальных технологий менеджмента в российских компаниях:

1. функциональная специализация (СТМ применяются преимущественно в сферах управления персоналом, маркетинга и продаж);

2. целевая специализация (СТМ применяются преимущественно для получения и анализа управленческой информации, а также для обеспечения текущей деятельности);

3. низкая компетентность пользователей (линейные руководители часто недостаточно компетентны в выборе и реализации СТМ, а также неспособны оценить их практическую эффективность);

4. отставание инфраструктуры СТМ от реальной практики их применения (в большинстве случаев выбор, адаптация и реализация конкретных технологий осуществляются функциональными и линейными руководителями компаний, в то время как активность внешних контрагентов - консалтинговых компаний, исследовательских центров и пр. - явно недостаточна);

5. отсутствие устоявшихся стандартов в отношении структуры СТМ, ограничения сфер их применимости, критериев выбора конкретной СТМ, процесса и результатов их реализации.

Делается вывод, что социальные технологии менеджмента широко представлены в современной практике управления российскими компаниями, однако эта практика зачастую нерегулярна и бессистемна, а ее эффективность пока не очень высока.

Материалы проведенного опроса, анализ работ зарубежных социологов и собственного опыта управленческого консультирования позволяют автору обозначить три группы основных проблем, сдерживающих развитие теории и практики социальных технологий менеджмента. 1. Теоретико-методологические проблемы:

- Терминологическая, понятийная и концептуальная неопределенность: имеет место параллельное употребления нескольких сходных (но не тождественных) по значению терминов, концептуальные границы которых однозначно не заданы. Такая ситуация затрудняет конкретизацию социальных технологий вообще и (социальные технологии менеджмента в частности) как объек-

та социологического исследования и препятствует успешной интеграции и координации разработок в этой сфере.

- Отсутствие единого теоретического фундамента для разработки и анализа социальных технологий - общей теории социальных технологий. Поскольку в настоящее время разработкой социальных технологий занимаются преимущественно практико-ориентированные консультанты, уровень фундаментальной теории остается слабо проработанным и эклектичным.

- Отсутствие единой системы частных дескриптивных и нормативных моделей для разработки, внедрения и исследования социальных технологий менеджмента - специальной теории социальных технологий менеджмента.

2. Проблемы разработки социальных технологий менеджмента:

- Ограниченная отчуждаемость технологий и отсутствие единого информационного поля. В современной практике социальные технологии менеджмента часто разрабатываются управленческими консультантами как средство профессиональной деятельности и выступают в качестве одного из значимых факторов обеспечения их конкурентоспособности. Вследствие этого процесс разработки социальных технологий менеджмента, методика, опыт, как правило, составляют коммерческую тайну и не распространяются, а сами технологии оказываются неотчуждаемыми или ограниченно отчуждаемыми от своих разработчиков.

- Ограниченная транслируемое«, технологий. Поскольку большинство разрабатываемых социальных технологий менеджмента представляют собой решения ad hoc, их перенос на новую управленческую ситуацию требует существенной декомпозиции, перепроектирования и адаптации. В отсутствие единой специальной теоретической базы это часто оказывается затруднительным или даже невозможным.

3. Проблемы практического применения социальных технологий менеджмента:

- Низкое качество большинства применяемых технологий, определяемое неточными поверхностными описаниями, чрезмерным субъективизмом в

31

оценке и измерении объекта, отсутствием описания особенностей, процесса и границ применения, низкой эргономичностью и т.п. Эти особенности часто приводят к невоспроизводимости результата и снижению фактической эффективности применения социальных технологий менеджмента.

- Низкий уровень социологической и социально-технологической грамотности пользователей. Менеджеры-практики и консультанты по управлению часто имеют очень поверхностное представление о механизмах социального взаимодействия, механизмах воздействия социальных технологий менеджмента на управленческую ситуации, границах возможного и невозможного в применении социальных технологий менеджмента. Это обусловливает их ограниченную способность сделать правильный выбор необходимых социальных технологий менеджмента, корректно поставить техническое задание по его внедрению и осуществить приемку результата.

- Неразвитость профессиональной среды. Развитие практики применения любых технологий строится на формировании профессиональных сообществ и специализированных профессиональных агентов. Однако в настоящее время профессиональные сообщества разработчиков и пользователей социальных технологий практически не сформированы, а консультанты и консалтинговые компании часто слабо выполняют функцию профессиональных агентов, работая преимущественно в формате экспертного консультирования. Кроме того, в этой сфере слабо развиты профессиональные стандарты, их лицензирование и сертификация.

- Модизация практики применения социальных технологий менеджмента. Проблемы, описанные выше, обусловливают устойчивую тенденцию современных менеджеров к иррационализации выбора и применения социальных технологий менеджмента: выбор диктуется в большей степени модой на определенные средства и практики управления, чем результатами рационального анализа и процесса разработки решений.

Решение данных проблем требует комплексного подхода: от обоснованного выбора, согласования и проработки теоретико-методологической базы до соз-

дания и совершенствования конкретных моделей конструирования и реализации социальных технологий менеджмента.

Вторая глава «Теоретико-методологические основы управления социальными взаимодействиями в организациях» посвящена теоретическому исследованию процессов и механизмов работы социальных технологий менеджмента. В главе обосновывается применимость и продуктивность социо-инженерного подхода для решения поставленных задач, конкретизируется методология социальной инженерии в организациях.

В параграфе 2.1. «Инженерия социального взаимодействия в организации» исследуется вопрос о методологической противоречивости современных научных представлений о СТМ.

Изначально само понятие «социальная технология» возникло в контексте социальной инженерии К.Р. Поппера - подхода, обладающего значимой методологической и теоретической спецификой, которая, однако, не всегда и не в полной мере находит свое отражение в современных моделях СТМ. Это обусловливает необходимость тщательного анализа социоинженерного подхода как теоретико-методологической основы социальных технологий менеджмента.

В качестве научно устоявшегося термина социальная инженерия появляется в американской социологии в середине 1960-х гг. и используется преимущественно для обозначения особой деятельности, ориентированной на целенаправленное изменение и регулирование различных организационных структур, социальных институтов, формальных организаций и др.

В отечественной научной литературе социальная инженерия как понятие появляется, развивается и конституируется в 1970-1990-х гг., преимущественно в работах Г.А. Антонюка, А.К. Зайцева, А.И. Кравченко, И.М. Поповой, А.И. Пригожина, Ю.М. Резника, Л.Д. Сысоевой, Ж.Т. Тощенко, В.В. Щербины, во многом в связи с необходимостью научного обеспечения и осмысления происходящих в обществе радикальных изменений, потребностями широкого круга руководителей, предпринимателей, специалистов-практиков в принятии научно обоснованных управленческих решений. Однако часто для его обозначения ис-

33

пользуются и другие термины, такие, как «социоинженерная деятельность», «социальное проектирование», «средовое проектирование», «гуманитарные технологии».

На основе изучения научной литературы, автором выявлены и проанализированы три группы моделей социальной инженерии: процессно-ориентированные (Э.Шайн1, Д.Дак2, Ю.М. Резник3), представляющие социальную инженерию в качестве реализации последовательных фаз, этапов или стадий работы с социальным объектом; функционально-ориентированные (М. Сингер4, Р.Дж. Лифтон5, Э. Шайн6, С. Хассен7, В.В. Щербина8), описывающие основные функциональные сферы деятельности социальных инженеров, ключевые условия и принципы её реализации; нормативно-ориентированные модели (Д. Котгер9, А.И. Пригожин10), содержащие комплексы практических предписаний по реализации социоинженерных проектов.

Предлагается вывод о том, что каждая группа моделей отражает значимые аспекты социоинженерной деятельности, однако практическая интеграция моделей разных групп часто оказывается затруднительной, поскольку они опираются на различные методологические принципы, теоретические модели и методы организационно-управленческого воздействия. На основании вышеизложенного утверждается необходимость разработки целостного подхода к инженерии социальных взаимодействий в организации с учетом преимуществ и недостатков проанализированных моделей.

Решая эту задачу, автор на основе анализа современной теории и практики социальной инженерии выделяет, характеризует и оценивает различные подходы к определению её нормативно-целевых ориентиров (интуитивный, нормативный, ситуационный, ситуативно-нормативный). Делает вывод, что определение критериев нормативного состояния объекта социальной инженерии

' Schem КН. Kurt Ltwta's Change Theoiy in the Ficld snd ln the Classroom Notes Toward a Model of Manager Learning. -Dosey Press,1998. 1 ДтДД. Монстр перемен. Причины успей и провала организационных преобразования. - М.: Альбина Паблишер, 2002.-С. ISM8. ■ Рант Ю.М. Формирование институтов гражданского общества: сошгаинженериый подход// Сошгал. исслед. -1994. - №10. - u 2S-29. ' Slnger М. Т., lallch J. Culis ln ош midst. - San Francisco: Jossey-Bass Publishers, 1995. 1 Лифтон РДж. Технология «Промывки мозгов». - СПб.: прайм-Еврознак. 2003. - С. 499-5D1. ' Schem £, Schelner I., Barker С. Coercive Persuasión. - New York: W.W. Norton & Company, 1971. т Хассгн С. Освобождение от психологического насилия. -СПб.: прайм-Еврознак, 2002. - С 86-99.

1 Щербина В В Проблемы технологиэации социоинженерной деятельности// Социологические исследовании. - i»o. - ля. - и ге-м. ' KolterJ.P. A Forcé fbr Change: How Leaderehlp Difiere &om Management - San Francisco: Jossey-Bass Publishers, 1990. 10 Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2003.

34

должно исходить из специфики 1) эксплуатации его как инструмента, с учетом 2) особенностей ситуации использования и 3) требований и способностей заказчика. Вывод аргументирован тем, что предложенные критерии позволяют применительно к каждой конкретной ситуации вырабатывать локальные временные нормативы и процедуры их пошагового выращивания и корректировки, а, следовательно, позволяет обеспечивать управляемость процесса социальной эволюции средствами социальной инженерии.

В параграфе 2.2. «Эволюция социальных взаимодействий в организации» исследуются особенности процесса социальной эволюции (как контекста и как объекта социоинженерной деятельности в организации) и способы воздействия на него.

Анализ классических и современных научных работ по проблемам социальной эволюции (Г. Спенсер, К. Лоренц, К. Поппер, Д. Кэмпбелл, С. Тулмин, И. Лакатос, Т. Кун, A.A. Богданов, В.Ю. Большаков, Ю.М. Плюснин, В.И. Франчук), позволяет выделить четыре цикличные фазы процесса эволюции социальных взаимодействий в организации (дивергентная, параллельная, конвергентная, межэволюционная) и обозначить основные задачи реализации социальных технологий для каждой из mix (Таблица 1).

Предлагается вывод о том, что управление социальными взаимодействиями в организации основывается на управлении процессами их эволюционирования посредством регулирования механизмов подбора и отбора. Подбор определяется активностью лидеров и процессами воспроизводства соответствующими эволюционирующему признаку практик (чем активнее лидер и его последователи, чем инертнее прочие члены группы, тем вероятнее изменение). Отбор зависит от принятия активности лидера и его последователей в целом всей группой (организацией), способов её инстшуционализации и степени лроблемности нового решения в контексте внешней среды (чем радикальнее изменения, чем меньше принятие, чем слабее способы инстшуционализации, тем менее вероятно изменение).

Таблица 1. ЗАДАЧИ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МЕНЕДЖМЕНТА

Фазы социальной эволюции Задачи

Дивергентная (усиление различий, более быстрое развитие новых признаков в оперативном потоке) • сформировать активно действующего агента изменений; • подготовить к предстоящим изменениям членов группы.

Параллельная ' (признаки эволюционируют с одинаковой скоростью) • разработать и внедрить детализированное требуемое поведение, успешно демонстрируемое агентом изменений и группой лояльных последователей; • сформировать условия для результативной демонстрации требуемого поведения членами группы.

Конвергентная (скорость изменений в оперативном потоке замедляется, консервативный «подтягивается» к нему) • ограничить вариативность демонстрируемого поведения агента изменений специфичным требуемым поведением; • обеспечить институционализацию нового поведения.

Межэволюционная (отсутствие изменений по обоим потокам) • заместить лидирующую роль агента изменений обезличенным социальным порядком (посредством ограничения полномочий, дискредитации или устранения лидера из группы, укрепления новой традиции и т.п.); • обеспечить институционализацию механизмов, способствующих отбору нового установленного порядка.

На основе предложенного представления процесса эволюции социальных взаимодействий в организации выделены и охарактеризованы основные способы реализации социоинженерной деятельности: 1) управление вариативностью индивидуального поведения членов группы; 2) управление процессом выработки новых форм и практик социального взаимодействия; 3) управление процессом отбора предлагаемых в группе решений; 4) управление внешними условиями существования и функционирования группы; 5) управление процессом ин-тернализации членами группы её социальной реальности; 6) управление процессом воспроизводства форм и практик социального взаимодействия.

В параграфе 2.3. «Структура социального взаимодействия в организации» исследуются элементы, обусловливающие устойчивое воспроизводство социального порядка в группе. Анализ ряда экспериментальных и теоретических работV .посвященных вопросам социальной фасилитации, реципрокности

1 Бергер П., Лухман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995; Берн Э. Трансактный анализ в психотерапии. Системная, индивидуальная и социальная психотерапия. -М.: Академический рост, 2006; Блумер Г. Общество как символическая интеракция// Современная зарубежная

36

социального взаимодействия, устойчивых форм и типов совместной деятельности, воспроизводства социального действия, позволяет обозначить конкретные способы реализации социоинженерной деятельности, направленной на формирование или разрушение устойчивого социального взаимодействия в организациях.

Чтобы сформировать и поддерживать устойчивое социальное взаимодействие в группе, необходимо:

- обеспечить регулярное воспроизводство в целевой группе узкого спектра необходимых моделей поведения;

- сопроводить их простыми легко запоминающимися и тиражируемыми рационализирующими аргументами;

- подавить поведенческие реакции, несовместимые с требуемыми; привлечь в группу новых членов и добиться усвоения ими требуемого поведения;

- устранить из группы первичных участников;

- внедрять и тиражировать относительно простые рационализирующие аргументы; обеспечить вовлечение членов группы в организованную совместную деятельность.

Чтобы разрушить устойчивое социальное взаимодействие в группе необходимо:

создать условия, допускающие и стимулирующие поведенческую вариативность членов группы;

внедрить в группу выходящие за рамки традиционных рационализирующих аргументов расширительные интерпретации действий, людей, событий и явлений;

таГ? ПС™°-ТО1™' под ред. Т. М. Андреевой, H.H. Богомоловой, Л.А. Петровской. - М.: Изд-во МГУ, i. yofiman Е. Interaction Ritual: Essays on Face-to-Face Behavior. - Anchor Books, 1967: Likert R. The Human Organization. - New York: McGraw-Hill, 1967; Lewin K. Frontiers in Group Dynamics: Concept, Method and Reality m Social Science: Social Equilibria and Social Change// Human Relations. - 1947. - Vol. I, №1 -P 5-42' Луман H 0бщество как социальная система. - М.: Логос, 2004; Мид Дж.Г. Избранное: сб. переводов/ "АН. ИНИОН. Центр социал. научн.-информ. исследований. Отд. социологии и социал. психологии-сост. и переводчик В.Г. Николаев; отв. ред. Д.В. Ефременко. - М., 2009; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT, 2006; Thorndike E.L. Human nature and social order. - New York, 1940- Festin«er L A theory of social comparison processes// Human Relations. - 1954. - №7. - P. 117-140.; Штайнер К Сценарии жизни людей.-СПб.: Питер, 2003. ^цспарии

- устранить подкрепление узкого спектра ранее требуемых моделей поведения;

- привлечь в группу новых членов, не являющихся носителями текущего порядка;

- вывести из группы лидеров, придерживающихся установившегося социального порядка;

- устранить совместную деятельность или изменить способ её организации.

Сделан вывод о необходимости корректно учитывать исследованные особенности социального взаимодействия в организации, а также способы его формирования и разрушения при исследовании, разработке и реализации социальных технологий менеджмента.

В параграфе 2.4. «Индивидуально-психологические основы социального взаимодействия» предложен обзор и анализ основных экспериментальных социологических и социально-психологических исследований, проведенных за последние пятьдесят лет (Э. Аронсон, Дж. Брем, X. Джерард, М. Дойч, Дж. Карлсмит, К. Левин, С. Милграм, Б.Ф. Скиннер, П. Танненбаум, Л. Фестингер, С. Эш, В.А. Геодакян, A.B. Марков, И.П. Павлов, Б.Ф. Поршнев, A.A. Ухтомский-полный перечень представлен на стр.350 дисс. в Приложении 5) с целью более глубокого понимания социальных процессов и лежащих в их основе механизмов индивидуального и группового поведения человека, необходимого для успешной разработки и эффективной реализации социальных технологий менеджмента.

Подробно рассматривая результаты исследований интердикции, суггестии, стремления к консонансу и конформности, диссертант делает множество частных выводов о принципах, конкретных способах, приемах и факторах успешного управления социальным взаимодействием и поведением сотрудников организации. Сделанные выводы касаются таких параметров, как организация социального и физического пространства, структура и численность групп, предпочтительное поведение лидера и последователей, последовательность и качество реализации управленческих воздействий, условия для повыше-

ния/снижения конформности членов группы, условия для формирования, поддержания и разрушения групповой/организационной идентичности.

На основе обобщения результатов исследований и выводов четырех параграфов второй главы, конкретизирована методология инженерии социальных взаимодействий в организации (рис. 7).

Рисунок 7. Методология инженерии социальных взаимодействий в организации.

Согласно этой методологии управление социальными взаимодействиями в организации представляет собой регулирование процесса социальной эволюции. В качестве субъекта управления выступает социальный инженер, осуществляющий управленческое воздействие, в структуре которого имеются определенные задачи, факторы, способы, методы и приемы. В управлении социальными взаимодействиями в организации социальный инженер руководствуется: 1) нормативами, которые определяются требованиями заказчика; 2) механизмами социального взаимодействия, имеющими объективные индивидуально-психические основы; и 3) задаваемыми внешней средой требованиями органи-

зации к управляемым социальным взаимодействиям.

Традиционная структура эволюционного процесса (подбор, отбор, воспроизводство) дополнена последовательно-цикличными фазами социальной эволюции (дивергентная, параллельная, конвергентная и межэволюционная) и соотнесена с эволюционно-эпистемологической моделью (исходные проблемы, пробные решения, устранение ошибок, новые проблемы).

Третья глава «Модели социальной технологии менеджмента» опирается на интеграцию и практическую операционализацию предшествующей аналитической работы и посвящена разработке моделей структуры, процесса создания и процесса реализации социальных технологий менеджмента в соответствии с пятой, шестой и седьмой задачами диссертационного исследования.

В параграфе 3.1. «Модели социальных изменений в организации» исследуется теоретический и прикладной опыт менеджмента изменений как наиболее разработанная практика социоинженерной деятельности в организациях.

Сопоставительный анализ моделей стратегического управления и моделей экологии организаций, позволяет выявить их наиболее значимые противоречия (методологическая позиция, конечный источник изменений, движущий фактор и содержание изменений) и сделать вывод о том, что ни одна из существующих моделей управления социальными изменениями в организациях в полной мере не соответствует предложенной во второй главе методологии управления социальными взаимодействиями в организации.

В развитие идеи социальной инженерии как управляемой социальной эволюции предложена авторская теоретическая позиция, позволяющая объяснить наиболее значимые противоречия указанных подходов, в соответствии с которой, процесс социальных изменений рассматривается как последовательность вероятностных случайно-направленных событий. Таким образом, управленческие воздействия непосредственно не детерминируют социальные процессы и их результаты, но, воздействуя на элементы ситуации, создают или разрушают предрасположенности наступления определенных событий и получения определенных результатов. Конечным источником изменений признает-

ся объективная проблемность ситуации, а традиционные для анализируемых подходов позиции (борьба за власть, стратегические инициативы, социально-экологические трансформации внешней среды) считаются частными случаями объективно существующих проблем.

В параграфе резюмируется: 1) управленческое воздействие, реализуемое с помощью социальных технологий менеджмента, должно быть направлено одновременно на сам объект и его социальный контекст; 2) в структуру социальных технологий менеджмента должны быть включены объективные описания и предписания процесса социальных изменений и его результатов; 3) основные действия, предписываемые социальной технологией менеджмента, должны определяться как задачи и комплексы мероприятий для каждого этапа, повышающие или снижающие вероятность получения того или иного результата, и иметь средства его объективного описания и измерения; 4) структура и процесс реализации социальной технологии менеджмента должны опираться на идею создания объективно проблемных ситуаций как основного средства запуска и проведения социальных изменений.

В параграфе 3.2. «Структура и функции социальных технологий менеджмента» с опорой на теоретический и прикладной анализ современных социальных технологий и практик их применения, типовую структуру социальных технологий, варианты структуры социальных технологий менеджмента, применяемых в России и,за рубежом предлагается авторская стандартизированная структура социальных технологий менеджмента (табл. 2, рис. 8.).

Таблица 2

СТАНДАРТИЗИРОВАННАЯ СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МЕНЕДЖМЕНТА

Блок Элемент Содержание Ключевые вопросы, на которые отвечает элемент

1. Блок описания 1.1. Теоретическая модель Дескриптивная модель объекта, включающая: язык описания; элементы объекта, подлежащие описанию и измерению; единицы измерения Как устроен объект?

Блок Элемент Содержание Ключевые вопросы, на которые отвечает »лемепт

.2. Средства описания и измерения Методы, методики и приемы объек-гивного описания и измерения объ-;кта 3 помощью каких ;редств можно описать и лзмерить объект?

:.3.Целевое состояние объекта □писание должного состояния (нормативов) Саким должен бьггь объ-гкт?

[.4. Исходное состояние объекта Описание текущего реального состояния объекта как измеряемого отклонения от заданных нормативов Саково текущее реальное состояние объекта? Насколько велико расхождение реального состояния с должным?

2. Блок воздействия 2.1. Алгоритм Нормативная модель - предписанная последовательность воздействий на объект, содержащая: • стадии, фазы, этапы или шаги осуществления воздействия; • описание принципов и механизмов воздействия; • описание ожидаемых результатов осуществления воздействия на каждом этапе Что следует делать для приведения объекта к должному состоянию? Как и почему это работает? Что будет происходить с объектом в процессе работы с ним?

2.2. Средства воздействия Инструменты, методы, методики и приемы управленческого воздействия. С помощью каких средств следует осуществлять воздействие на объект?

2.3. Сценарий Описание способов и качества действия участников процесса реализации технологии (для каждого этапа) Кто должен участвовать, в каком качестве? Что и как они должны делать? Чего и как им не следует делать?

2.4. Риски и компенсации Описание типичных ошибок реализации технологии. Описание возможных нежелательных последствий. Описание способов и средств предупреждения ошибок и нежелательных последствий. Предписание действий для устранения ошибок, компенсации или нейтрализации нежелательных последствий Что может пойти не так? С какими нежелательными последствиями можно столкнуться? Как эти последствия предупредить, компенсировать или нейтрализовать?

3. Блок ог раничений 3.1. Условия применимости Описание условий и границ применимости технологии В каких случаях технологию применять не следует?

3.2. Условия успеха Описание условий, обязательных и желательных для обеспечения успешности реализации технологии Каковы минимальные и рекомендуемые требования дал успешного применения технологии?

Исходное состояние объекта Условия примени- •МОСТИ

Теоретическая модель

Средства описания и измерения

гт

I

Алгори™

Средства воздействия

Сценарий

Условия успеха

Целевое состояние , объекта

Риски и компенсации

Рисунок 8. Стандартизированная структура социальных технологий менеджмента.

Основу структуры СТМ составляет теоретическая модель объекта (1.1), которая с помощью средств описания и измерения (1.2) позволяет определить целевое (1.3) и исходное (1.4) состояние объекта. Содержание, характер и последовательность действий, которые необходимо предпринять в отношении объекта, чтобы привести его в целевое состояние, описывает алгоритм (2.1), предполагающий наличие определенных этапов и промежуточных состояний объекта, которые можно описать и/или измерить. В соответствии с параметрами должного воздействия, происходит выбор необходимых средств (2.2), проектирование сценария (2.3), прогнозирование вероятных рисков и способов работы с ними (2.4). Перечень условий применимости (3.1), характеризующих объект и более широко - управленческую ситуацию, а также условий успеха (3.2), характеризующих качество реализации технологии, позволяют принять решение о возможности и целесообразности выбора и применения конкретной технологии для решения поставленной задачи.

Параграф завершают детальные описания особенностей структуры СТМ различных типов.

В параграфе 3.2. «Разработка и реализация социальных технологий менеджмента» на основе анализа соответствующих практик и теоретических работ (И. Адизес, М. Вайсборд, Дж. Котгер, Э. Пейн, Н. Рэкхэм, Н.В. Бордовская,

Е.Э. Захаржевская, A.B. Каптюшин, А.И. Пригожин, Ж.Т. Тощенко, В.В. Щербина)1, с опорой на сделанные в диссертационном исследовании выводы, предложены нормативные модели создания и реализации СТМ.

Модель создания СТМ включает пять этапов (установочный, теоретический, проектировочный, корректирующий, выпускающий). Для каждого этапа приводится описание его основного содержания, соответствующих методов исследования и ожидаемых результатов (табл. 6).

В параграфе раскрыта организационно-управленческая специфика содержания каждого этапа. Сделан вывод о том, что создание качественной социальной технологии менеджмента предполагает продуктивное сотрудничество разработчиков с заказчиками (пользователями), организациями опытной базы и базы апробации.

Таблица 6

МОДЕЛЬ РАЗРАБОТКИ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ МЕНЕДЖМЕНТА

Этап Содержание Методы исследования Основные результаты

1. Установочный Определение актуальной потребности в технологии. Определение объекта, субъекта технологии. Определение спектра задач, на решение которых будет направлена технология. Определение пользовательских требований к технологии. Опрос потенциальных пользователей. Изучение и анализ специальной литературы. Техническое задание на разработку технологии.

2. Теоретический Поиск теоретической модели объекта. Поиск способов и средств его описания и измерения. Выбор и описание методологии, логики и базовых схем технологии Изучение и анализ научной и специальной литературы. Обоснование выбора теоретической модели. Обоснование выбора способов и средств описания и измерения объекта. Описание и обоснование методологии, логики и базовых схем.

1 Weisbord М. Organizational Diagnosis: A Workbook of Theory and Practice. - New York: Addison-Wesley, 1991; Котгер Дж. Впереди перемен. - M.: Олимп-бизнес, 2007; Адаес И. Как преодолеть кризисы менеджмента. Диагностика и решение управленческих проблем. - СПб.: Питер, 2007; Пейн Э. Руководя™ по CRM. Путь к совершенствованию менеджмента клиентов. - M.: Гревцов Паблишер, 2007; Рекхэм H. Продажи по методу SPIN. - М.: Hippo Publishing LTD, 2005

Этап Содержание Методы исследования Основные результаты

3. Проектировочный Определение и изучение опытной базы (организаций, взаимодействий). Уточнение функциональных и пользовательских требований и формирование технического задания на разработку технологии. Разработка пилотного проекта технологии. Наблюдение, анализ документации, опрос представителей опытной базы. Изучение и анализ научной и специальной литературы. Оформленные договоренности, гарантирующие доступ к опытной базе. Пилотный проект технологии.

4. Корректирующий Определение базы апробации технологии. Реализация апробации технологии. Изучение и анализ результатов экспериментального применения технологии. Корректировка технологии. Экспериментальное применение технологии. Наблюдение, анализ документации, опрос представителей базы апробации. Оформленные договоренности, гарантирующие возможность проведения апробации. Отчет о проведении экспериментального применения технологии. Скорректированная технология.

5. Выпускающий Подробное описание технологии и оформление её в виде законченного продукта. Тестирование восприятия продукта потенциальными пользователями. Корректировка описаний и оформления, итоговый выпуск технологии. Опрос потенциальных пользователей технологии. Оформленная и выпущенная итоговая версия социальной технологии менеджмента.

Социальные технологии менеджмента рассматриваются как частное средство реализации социоинженерного проекта в организации, обладающее определенными параметрами и свойствами. В параграфе обозначено и охарактеризовано четыре типа таких проектов: исследовательские, инжиниринговые, внедренческие и преобразующие (табл. 7).

Таблица 7

ТИПЫ ПРОЕКТОВ ПРИМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МЕНЕДЖМЕНТА

Тип проектов Назначение Итоговый результат Изменение практики управления Применяемые технологии

Исследовательские Подготовка информационной базы для разработки и принятия управ- Отчет о проведенном исследовании Не предполагается Картирование Документирование Диагностика

Тип проектов Назначение Итоговый результат Изменение практики управления Применяемые технологии

ленческих решений

Инжиниринговые Разработка сложных управленческих решений Проектная документация решения Не предполагается. Возможны локальные незначительные изменения в процессе апробации проектных решений Поиск решений Проектирование

Внедренческие Обеспечение реализации конкретного управленческого решения Реализованное управленческое решение Локальное, предполагаемое реализуемым управленческим решением Реализация (Ре)формирование

Преобразующие Развитие организации Достижение целевых параметров Широкомасштабное, необходимое для достижения целевых параметров Управление изменениями Социальное конструирование

Модель реализации СТМ, разработанная автором в соответствии с методологией инженерии социальных взаимодействий в организации, включает шесть фаз (подготовка, адаптация, запуск, настройка, закрепление, завершение), конкретное содержание которых специфично для различных типов проектов (табл. 8). Эта специфика конкретизирована в параграфе через развернутое описание сценариев реализации СТМ, включающее ключевые роли участников (заказчик, социальный технолог, технологическая команда, целевая группа), содержание и результаты их деятельности, сферы ответственности и особенно-

сти взаимодействия в ходе проекта (табл. 9-12).

Таблица 8

МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МЕНЕДЖМЕНТА

Фаза Попепжание (по типам проектов)

Исследовательские Инжиниринговые Внедренческие Преобразующие

1. Подготовка Постановка исследования Определение исходной проблемы и формата ожидаемого результата Определение целевых показателей решепия и ограничений Определение исходных проблем, целевых принципов и норм функционирования

Фаза

3

8

и

СО е

Содержание (по тшам проектов)

Исследовательские

Корректировка параметров, показателей, шкал; адаптация текстов инструментов исследования

Проведение исследования

[фаза отсутствует]

[фаза отсутствует]

Подготовка отчета о проведенном исследовании

Инжиниринговые

Составление технического задания на проектирование

Подготовка

пилотного

проекта

Апробация и

корректировка

проекта

Внедренческие

Адаптация содержания решения под конкретную локальную ситуацию

Внедрение предполагаемого технологией решения

[фаза отсутствует]

Подготовка

итоговой

проектной

документации

разработанного

решения

Преодоление сопротивления, корректировка содержания решения

Преобразующие

Адаптация формы и

содержания

предполагаемых

инструментов и

мероприятий.

Создание

административных, экономических и социально-психологических условий для изменений

Реализация программы изменений

Институциализация решения

Оценка процесса работы, результатов и эффективности реализации решения

Разработка, корректировка и утверждение локальных решений, подготовленных рабочими группами (агентов изменений)

Институциализация результатов изменений или систем непрерывных изменений

Оценка достигнутых

результатов и

эффективности;

фиксация и

сохранение

приобретенного

опыта.

Стандартизация и технологизация новых решений

Таблица 9

СЦЕНАРИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА

Фаза Роль

Заказчик Социальный технолог Технологическая команда Целевая группа

£ 1 « -2 и " I Актуализирует и описывает исходную проблему. Утверждает программу исследования. Готовит программу исследования. Не участвует. Не участвует.

1. Адаптация. Формирует и наделяет полномочиями технологическую команду . О сущесткляет адаптацию технологии. Осуществляет подготовку технологической команды. Знакомится с технологией, разрабатывает программу ее реализации. Возможно участие в тестировании адаптированных элементов технологии.

3. Запуск. Не участвует. Осуществляет надзор за проведением исследования. Анализирует и интерпретирует полученные данные. Проводят исследование. Обрабатывают результаты исследования. Участвуют в исследовании.

6. Завершение. Прекращает полномочия технологической команды и расфор-Прриав1Ешзтрзй.ульта-ты работы. Готовит отчет о проведенном исследовании. Не участвует. Не участвует.

Таблица 10 СЦЕНАРИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИНЖИНИРИНГОВОГО ПРОЕКТА

Фаза Роль

Заказчик Социальный технолог Технологическая команда Целевая группа

1. Подготовка. Актуализирует и описывает исходпую проблему. Утверждает ключевые требования к проектированию. Утверждает технологию. Формулирует ключевые требования к проектированию. Рекомендует технологию. Не участвует. Не участвует.

Фаза Роль

Заказчик Социальный технолог Технологическая команда Целевая группа

2. Адаптация. Формирует и наделяет полномочиями технологическую команду. Утверждает техническое задание на проектирование. Составляет техническое задание на проектирова-йкдществляет подготовку технологической команды. Знакомится с технологией и техническим заданием. Планирует свое участие в проекте. Возможно участие в тестировании адаптированных элементов технологии.

4. Настрой- 3. Запуск, ка. 1 Обеспечивает доступность информации и сотрудничество целевой труппы. В качестве консультанта уточняет возможности, требования и ограничения. Руководит разработкой проекта. Обеспечивает соблюдение технологии проектирования. Осуществляет реализацию технологии проектирования. Возможно участие в качестве опытной базы.

Руководит апробацией и корректировкой проекта. Утверждает итоговую версию проекта. Осуществляет апробацию и корректировку. Возможно участие в качестве базы апробации.

6. Завершение. Прекращает полномочия технологической команды и расформи-Йнншшсгезёрезульта-ты работы. Готовит и утверждает итоговую проектную документацию. Возможно участие в подготовке итоговой проектной документации. Не участвует.

СЦЕНАРИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ВНЕДРЕНИЯ Т^ЛИЦа

Фаза Роль

Заказчик Социальный технолог Технологическая команда Целевая группа

1. Подготовка. Определяет целевые показатели решения и ограничения. Утверждает технологию Изучает проблемную ситуацию. Помогает заказчику определить целевые показатели решения и ограничения. Рекомендует технологию. Не участвует. Не участвует.

2. Адаптация. Формирует и наделяет полномочиями технологическую команду. Принимает решение о внедрении технологии Осуществляет адаптацию технологии. Осуществляет подготовку технологической команды. Знакомится с технологией, разрабатывает программу ее реализации. Возможно участие в тестировании адаптированных элементов технологии.

Фаза Роль

Заказчик Социальный технолог Технологическая команда Целевая группа

3. Запуск. Принимает необходимые для поддержки технологии организационно-управленческие решения Осуществляет надзор за реализацией технологии. Осуществляет реализацию технологии. Осваивает предписанное решение.

4. Настройка. Выявляет значимые отклонения. Предлагает и утверждает способы настройки. Утверждает итоговую версию решения. Помогает выявлять значимые отклонения. Предлагает способы настройки, осуществляет их реализацию. Помогает выявлять значимые отклонения. Предлагает способы корректировки. Осваивает предписанное решение.

5. Закрепление. Осуществляет надзор за реализацией технологии. Возможно консультативное участие. (В зависимости от технологии) Достигают предписанных результатов или формируют регулярную практику применения предписанного решения.

6. Завершение. Прекращает полномочия технологической команды и расформировывает её. Принимает результаты работы. Готовит отчет о проделанной работе. Не участвует. (В зависимости от технологии) Не участвует, или применяет решение в регулярной практике.

Таблица 12

СЦЕНАРИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕОБРАЗУЮЩЕГО ПРОЕКТА

Фаза Роль

Заказчик Социальный тех- Технологическая Целевая группа

нолог команда

Определяет исходные про- Структурирует и Знакомится с тех- Не участвует.

блемы, целевые принципы описывает про- нологией, планиру-

и нормы. ■ блемную ситуа- ет свое участие в

я и Утверждает технологию. цию. проекте.

Формирует и наделяет Рекомендует

о полномочиями технологи- технологию.

н о ческую команду. Осуществляет

к подготовку тех-

н нологической

команды.

Фаза Роль

Заказчик Социальный технолог Технологическая команда Целевая группа

2. Адаптация. Принимает решение о внедрении технологии. Утверждает программу реализации изменений. Создает административные, экономические и со-цйально-психологические условия для изменений. Осуществляет адаптацию технологии. Согласовывает программу реализации изменений. Разрабатывает программу реализации изменений. Возможно участие в тестировании адаптированных элементов технологии. Осознают необходимость изменений.

3. Запуск. Принимает необходимые для поддержки реализации программы изменений организационно-управленческие решения. Осуществляет надзор за реализацией программы. Осуществляет реализацию программы изменений. Участвует в реализации программы изменений.

4. Настройка. Утверждает локальные решения. Обеспечивает их организационно-управленческую поддержку. (В зависимости от технологии - утверждает целевые параметры локальных решений). Выявляет значимые отклонения. Предлагает и утверждает способы настройки. Помогает выявлять значимые отклонения. Предлагает способы настройки, осуществляет их реализацию. Помогает выявлять значимые отклонения. Предлагает способы корректировки. Осваивает предписанные решения.

5. Закрепление. Ограничивает полномочия технологической команды. (В зависимости от технологии - принимает решение о прекращении изменений, создает организационно-управленческие условия, поддерживающие выработанные решения). Осуществляет надзор за реализацией технологии. Возможно консультативное участие. (В зависимости от технологии) Достигают предписанных результатов или формируют регулярную практику применения выра-

б. Завершение. Прекращает полномочия технологической команды и расформировывает её. Принимает результаты работы. Разрабатывает программу закрепления результатов. Готовит отчет о проделанной работе. Не участвует. Применяет решение в регулярной практике. Реализует программу закрепления результатов.

В завершении главы резюмировано, что успешность разработки и реализации социальных технологий менеджмента зависит от корректности выполнения предписаний предложенных моделей.

Четвертая глава «Апробация моделей разработки и реализации социальных технологий менеджмента» посвящена опытной проверке основных

выводов, моделей и схем исследования, реализованной автором в 2011 году в коммерческих организациях Нижегородской области (перечень организаций представлен на стр. 353 дисс. в Приложении 6).

В параграфе 4.1. «Апробация модели разработки социальной технологии менеджмента» последовательно изложен процесс создания технологии диагностики ролей менеджера. В соответствии с предложенной моделью в ходе установочного этапа выявлена актуальная потребность в технологии, определены её объект и субъект, сформулирован спектр задач, на решение которых будет направлена технология, и определены пользовательские требования к ней. Описание теоретического этапа включает изложение: логики выбора теоретической модели объекта (существование устойчивой взаимосвязи между установками, профессиональным взаимодействием и организационно-управленческими последствиями); основных положений этой модели; процесса и критериев выбора способов и средств описания и измерения объекта (ролевая модель управленческого труда Т.Ю. Базарова, опросник «роли руководителя»); логики и базовой схемы самой разрабатываемой технологии (диагностирование организационно-управленческих проблем на основе моделей профессионального взаимодействия менеджера).

Изложение хода проектировочного этапа затрагивает выбор опытной базы и разработку пилотного проекта технологии. Реализация этапа опирается на опрос менеджеров высшего и среднего звена российских компаний (п>400), проведенный в 2007-2010 гг. По итогам проведенного исследования составлено: описание сильных и слабых сторон каждой управленческой роли, на основании которого можно качественно характеризовать установки и поведение человека в случае высокой или низкой выраженности роли; описание типичных организационно-управленческих следствий каждой роли в случае ее недостаточности (незначительном фактическом проявлении) или избыточности (частом фактическом проявлении).

Следующий за ним корректирующий этап предполагал решение задач определения базы апробации (её составили изучение 15 организационно-

управленческих ситуаций, опрос и тестирование 15 директоров, начальников производств и бригадиров 4х заводов группы компаний RIDA), реализации апробации и последующей корректировки технологии.

Параграф завершает описание выпускающего этапа, результатом которого стала итоговая технология (Приложение 2).

В параграфе 4.2. «Апробация модели реализации социальной технологии менеджмента» диссертант описывает осуществленный им в соответствии с разработанной моделью проект применения технологии «Поисковая Конференция» (Search Conference, перевод и адаптация выполнены автором) на базе проектного института нефтеперерабатывающей корпорации. Автор определяет тип проекта как «преобразующий» и в соответствии с разработанной моделью и предложенным сценарием последовательно описывает содержание шести этапов процесса реализации социальной технологии менеджмента.

Анализ оригинальной технологии, позволяет представить её как серию организованных и частично управляемых критических дискуссий, соотнесенных с процессом социальной эволюции и этапами модели реализации СТМ (Таблица 13).

В приведенном case study последовательно изложены: изначальная постановка задачи заказчиком, ее последующие корректировки, описание условий и ограничений ситуации, логика и критерии выбора технологии, логика и содержание проделанного теоретического моделирования процесса работы технологии, разработанные схемы её реализации и правила поведения участников, мероприятия по предварительной подготовке, основные итоги реализации технологии и последующие закрепляющие их действия.

Таблица 13

АДАПТИРОВАННЫЙ ОСНОВНОЙ ПРОЦЕСС «ПОИСКОВОЙ КОНФЕРЕНЦИИ»

Этап оригинальной технологии Основное содержание Фаза эволюции Социальные процессы Тип критической дискуссии Рекомендуемая форма

Понимание и анализ окружающей Анализ изменений вне системы в Й »3 5 ч о t U Si Разубеждение (опровержение текущих предположений). Проблемный Круглый стол

Этап оригинальной технологии Основное содержание Фаза эволюции Социальные процессы Тип критической дискуссии Рекомендуемая форма

Анализ сценариев, варианты развития событий вне системы Проблемный Конференция

Понимание и анализ системы Анализ исторических событий и сил, сформировавших систему Дивергентная Семантическая реде-финиция. Когнитивное расширение. Снижение тревога обучения. Оценка инициатив. Повышение индивидуальной вариативности. Институциональный Конференция

Анализ текущего состояния системы Проблемный Конференция

Описание наиболее благоприятного будущего системы Целевой Конференция

Интеграция системы в окружающую среду Формулирование ограничений и способов их преодоления Параллельная Формирование новых стандартов суждений Имитация и ролевая идентификация с ролевыми моделями. Выработка и корректировка групповых ролевых моделей методом проб и ошибок. Инструментальный Конференция

Разработка плана действий Инструментальный Совещание

Завершения процесса активной адаптации (после ПК) Разработка программы реализации планов действий Инструментальный Совещание

Распространение результатов (после ПК) Создание рабочих групп Конвергентная Формирование устойчивой групповой идентичности. Ограничение вариативности и автоматизация поведения. Инстщуционализация группового поведения. Целевой Инструментальный Совещание

Реализация программы Инструментальный Институциональный Брифинг

Инстщуционализация новой практики Институциональный Брифинг

Приведенное описание наглядно демонстрирует взаимосвязь проделанной в диссертации теоретической работы, состоятельность и конструктивность предложенных моделей и выводов.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги и формулируются основные выводы работы.

Представленную в диссертационном исследовании концептуализацию социальных технологий менеджмента в теоретическом поле социологии управления следует признать состоявшейся. Центральная гипотеза исследования получила подтверждение через успешную реализацию цели - разработку моделей создания и реализации социальных технологий менеджмента на основе социо-инженерного подхода. Поставленные задачи выполнены в достаточном объеме и качестве: дано социологическое определение социальных технологий ме-

неджмента, выявлены их сущностные характеристики, осуществлена двухкри-териальная типология СТМ; исследованы и охарактеризованы современные практики СТМ в России, выявлены их характерные черты (функциональная и целевая специализация, низкая компетентность пользователей, отставание инфраструктуры СТМ от реальной практики их применения, отсутствие устоявшихся стандартов); выявлены и проанализированы три группы проблем, препятствующих распростратению, интеграции и развитию исследований и практик СТМ (теоретико-методологические проблемы, проблемы разработки и проблемы практического применения СТМ); обоснована применимость социоин-женерного подхода в решении обозначенных теоретических и прикладных проблем, предложена методология инженерии социальных взаимодействий в организации; разработана стандартизированная структура СТМ, а также её модификации для технологий различных типов; разработаны и успешно апробированы модели создания и реализации СТМ.

Сделанные в работе выводы обоснованы и достоверны, согласуются с эмпирическими данными и получили экспериментальную верификацию.

Успешное решение задач диссертационного исследования в комплексе формирует основу специальной теории социальных технологий менеджмента и открывает новые перспективы для успешной исследовательской и практической деятельности в отношении СТМ.

Следует признать, что современная теория и практика социальных технологий менеджмента России и за рубежом все еще находятся в процессе становления, а полученные результаты являются одним из первых шагов в этой актуальной сфере. Совершенствование практик СТМ, повышение их качества, доступности, распространенности и фактической эффективности требует совместных усилий исследователей-социологов, социальных инженеров, менеджеров и консультантов по управлению. Изложенные в работе обобщения, выводы, модели и конкретные ситуации могут стать конструктивной основой такого сотрудничества.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

автора:

Монография

1. Плотников М.В. Социальные технологии менеджмента: монография - Н. Новгород: НИУ РАНХиГС, 2012. - 244 с. - 15,9 п.л. (тираж 500 экз.)

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (10)

2. Плотников М.В. Модели организационных изменений: эволюционно-эпистемологаческая перспектива / М.В. Плотников // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Серия Социальные науки. Выпуск 1(6). Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2007 - 653 с. - С. 103-115 - 0,6 п.л.

3. Плотников М.В. Критические дискуссии в практике коммерческих организаций / М.В. Плотников // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Серия Социальные науки. Выпуск 1(17). Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2010 - 169 с. - С. 35-41 -1,0 п.л.

4. Плотников М.В. Индивидуальные социально-психологические механизмы социального поведения человека / М.В. Плотников // Вестник ННГУ, №4, 2011-С.361-367-0,6 п.л.

5. Плотников М.В. Объективные факторы внутригруппового взаимодействия/ М.В. Плотников, C.B. Смельцова // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011, №4(8). - 0,7 п.л.

6. Плотников М.В. Социальные технологии как объект социологического исследования / М.В. Плотников, C.B. Смельцова // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012, №4.3 (28) (Гуманитарные и общественные науки) - 0,6 п.л.

7. Плотников М.В. Проблемы социальной инженерии / A.M. Бекарев, М.В. Плотников // Личность. Культура. Общество. №1,2012 - С.219-227 - 0,6 п.л.

8. Плотников М.В. Вопросы теории социальной идентичности в социологии и психологии. - Красноярск: Научно-инновационный центр / М.В. Плотников, А.В. Шакурова // В мире научных открытий. №2,2012 -1,2 п.л.

9. Плотников М.В. Управление социальным взаимодействием / М.В. Плотников, Ю.Ю. Чилипенок // Проблемы теории и практики управления. - М.: Изд-во ММГ, №1,2012. - С.72-81 - 0,6 п.л.

Ю.Плотников М.В. Современные социальные технологии менеджмента. // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - Красноярск: Научно-инновационный центр 2012, №3(11). - 0,5 п.л.

П.Плотников М.В. Разработка технологии диагностики ролей менеджера // М.В. Плотников, С.В. Смельцова // Современные исследования социальных проблем • (электронный научный журнал). - Красноярск: Научно-инновационный центр 2012, №3(11). - 0,8 п.л.

Статьи, доклады и тезисы в научных сборниках, журналах, материалах

конференций

12.Плотников М.В. Еще раз о пророчествах: проблема методологии научного предсказания в социальных науках / М.В. Плотников // Социальные преобразования и социальные проблемы. Сборник научных трудов. - Нижний Новгород: НИСОЦ, 2007 - 208 с. - С. 149-160 - 0,5 п.л.

13.Плотников М.В. Методика диагностики непреднамеренных следствий от внедрения мотивационных программ / М.В. Плотников, А.А. Сысоева // Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии, бизнес-информатики и юриспруденции: материалы 5й научно-практической конференции студентов и преподавателей НФ ГУ-ВШЭ. — Н.Новгород: Изд-во НФ ГУ-ВШЭ, 2007 - 220 с. - С. 168-174 - 0,4 п.л.

14.Плотников М.В. Причины и механизмы управленческого воздействия / М.В. Плотников, С. В. Дворяшина // Современные проблемы в области экономики, менеджмента, бизнес-информатики, юриспруденции и социально-гуманитарных наук: материалы VI научно-практической конференции сту-

дентов и преподавателей НФ ГУ-ВШЭ. - Н.Новгород, 2008 - 205 с. - С. 123127 - 0,2 п.л. (личный вклад 0,1 п.л.)

15.Плотников MB. Профессиональные управленческие роли как средство оптимизации работы организации / М.В. Плотников, И.В. Соколов // Современные проблемы в области экономики, менеджмента, бизнес-информатики, юриспруденции и социально-гуманитарных наук: материалы VI научно-практической конференции студентов и преподавателей НФ ГУ-ВШЭ. -Н.Новгород, 2008 - 205 с. - С. 130-134 - 0,2 п.л. (личный вклад 0,1 п.л.)

16.Плотников М.В. Профессиональные психологические барьеры успешного делегирования / МБ. Плотников, М.А. Тарасов // Современные проблемы в области экономики, менеджмента, бизнес-информатики, юриспруденции и социально-гуманитарных наук: материалы VI научно-практической конференции студентов и преподавателей НФ ГУ-ВШЭ. - Н.Новгород, 2008 - 205 с. - С. 134-137 - 0,2 п.л. (личный вклад 0,1 п.л.)

П.Плотников М.В. Мотивационные программы в контексте организационных изменений. / Е.О. Парамонова, М.В. Плотников, A.A. Сысоева //Социальные преобразования и социальные проблемы. Сборник научных трудов (Выпуск 9). - Нижний Новгород: НИСОЦ, 2009 - 195 с. - С. 32-48 - 0,92 п.л. ISBN 978-5-93116-117-4

18.Плотников М.В. Менеджмент изменений и социальные деформации в организациях. / М.В. Плотников //Социальные преобразования и социальные проблемы. Сборник научных трудов (Выпуск 10). - Нижний Новгород: НИСОЦ, 2009 - 130 с. - С. 76-84 - 0,5 п.л. ISBN 978-5-93116-121-1

19.Плотников М.В. Проблема исследования организационной культуры в условиях неопределенности. / М.В. Плотников //Социальные преобразования и социальные проблемы. Сборник научных трудов (Выпуск 10). - Нижний Новгород: НИСОЦ, 2009 - 130 с. - С. 84-106 - 1,2 п.л. ISBN 978-5-93116121-1

20.Плотников М.В .Механизм социальной эволюции организации / М.В. Плотников //Социальные преобразования и социальные проблемы. Сборник на-

учных трудов (Выпуск 11). - Нижний Новгород: НИСОЦ, 2009 - 93 с. - С. 44-62 - 1,0 п.л. ISBN 978-5-93116-123-5

21.Плотников М.В. Подход к оздоровлению предприятий / Современные методы и технологии общего и стратегического управления: материалы международной научно-практической конференции, Н.Новгород, 8-9 октября 2009 г. / под ред . JI.B. Свиридовой. - Н.Новгород: Изд-во ООО «Век», 2009 - 261 с. - С. 42-73 - 1,1 п.л. ISBN 978-5-9901479-6-6

22.Плотников М.В. Принципы эволюции организации / М.В. Плотников // Менеджмент XXI века: стратегии, технологии, человеческие ресурсы: сб. научных статей [IX Международной научно-практической конференции], Санкт-Петербург, 25-26 ноября 2009 г. - СПб: ООО «Книжный Дом», 2009. - 270 с.

- С. 219-222 - 0,3 п.л. ISBN 978-5-94777-205-0

23.Плотников М.В. Разработка стратегии на основе технологии «Future Search» / М.В. Плотников // Современные исследования социальных проблем: Сборник статей Общероссийской научно-практической конференции. Вып. 3. "Социально-экономические проблемы развития общества". - 2009. - 244 с. -С. 155-158 - 0,3 п.л. ISBN 978-5-9901700-6-3

24.Плотников М.В. Комплексный системный подход к оздоровлению предприятий / М.В. Плотников // Современные исследования социальных проблем: Сборник статей Общероссийской научно-практической конференции. Вып. 3. "Социально-экономические проблемы развития общества". - 2009. - 244 с.

- С. 158-161 - 0,3 п.л. ISBN 978-5-9901700-6-3

25.Плотников М.В. Вовлечение сотрудников в реструктуризацию предприятия / М.В. Плотников // Современные исследования социальных проблем: Сборник статей Общероссийской научно-практической конференции. Вып. 3. "Социально-экономические проблемы развития общества". - 2009. - 244 с. -С. 161-164-0,3 п.л. ISBN 978-5-9901700-6-3.

26.Плотников М.В. Антикризисные меры региональных компаний / М.В. Плотников // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы Седьмой Международной научно-практической конференции: В

2 т. Том II. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2009. - 401 с. - С. 214-217 - 0,3 пл. ISBN 978-5-91326-107-6 •

27.Плотников М.В. Оздоровление предприятий / М.В. Плотников // Здоровье как ресурс / Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой - ННовгород: Изд-во НИСОЦ, 2010 - 816 е., 2010. С. 293—297 - 0,3 пл. ISBN 978-5-93116-1128.

28.Плотников М.В. Управление поведением людей в организациях: теоретический обзор / М.В. Плотников // Социальные преобразования и социальные проблемы. Сборник научных трудов (Выпуск 13). - Нижний Новгород: НИСОЦ, 2010 - 95 с. - С. 48-59 - 0,7 пл. ISBN 978-5-93116-135-8

29.Плотников М.В. Деструктивные аспекты административной технологии управления Р. Хаббарда / М.В. Плотников, А.Е. Сесоров // Материалы 8-й научно-практической конференции студентов и преподавателей НФ ГУ-ВШЭ: "Современные проблемы в области экономики, менеджмента, бизнес-информатики, юриспруденции и социально-гуманитарных наук", г.Н.Новгород, НФ ГУ-ВШЭ, 2010. С. 217—220

30.Плотников М.В. Особенности тайм-менеджмента на различных уровнях управления организации / М.В. Плотников, Е.В. Ядыкин, С.А. Сучков // Материалы 8-й научно-практической конференции студентов и преподавателей НФ ГУ-ВШЭ: "Современные проблемы в области экономики, менеджмента, бизнес-информатики, юриспруденции и социально-гуманитарных наук", г.Н.Новгород, НФ ГУ-ВШЭ, 2010. С. 227—234

31.Плотников М.В. Технология ситуационного обучения как инновация в высшей школе РФ / М.В. Плотников // Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития. Материалы Восьмой Международной научно-практической конференции: В 2 т. Том II. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2011. - 353 с. - С.130-133 - 0,2 пл.

32.Плотников М.В. Теоретико-методологические основы реформирования социальных институтов / М.В. Плотников, C.B. Смельцова // Социально-

экономические преобразования и проблемы. Сборник научных трудов (Выпуск 1). - Н.Новгород: НИСОЦ, 2011 - С.96-110-0,8 пл.

33.Плотников М.В. Организационная диагностика на основе профессиональных управленческих ролей М.В. Плотников, C.B. Смельцова // Социально-экономические преобразования и проблемы. Сборник научных трудов (Выпуск 1). - Н.Новгород: НИСОЦ, 2011 - С.110-121 - 0,6 пл.

34.Плотников М.В. Практическая реализация социоинженерной деятельности в организациях в контексте организационного развития / VI Всероссийский Фестиваль науки [Текст]: тезисы докладов // Нижегор. гос. архитектур,-строит. ун-т - Н.Новгород: ННГАСУ, 2011 - 84 с. - С. 59-65 - 0,5 пл.

35.Плотников М.В. Развитие предпринимательского мышления как социальная технология // Молодежь как ресурс регионального развития: Материалы Международной научно-практической конференции (г. Киров, 27-28 октября 2011 г.) / отв. ред. З.Х. Саралиева - Киров: Из-во ВятГГУ, 2011 - 656 с. - С. 555-560. - 0,4 пл.

Отпечатано с готового оригинал-макета

в РИО Нижегородского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Лицензия ИД №04568 от 20 апреля 2001 г.

Лицензия ПД №18-0140 от 8 октября 2001 г.___

Подписано в печать 25.04.2013.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 100 экз. Зак. 6670.____

Нижегородский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 46 Тел. (831)412-33-01