автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему: Разработка Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинской концепции германского фашизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Касьянов, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ . 2
ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОЖ/1УНИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА ПО РАЗОБЛАЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ СУЩНОСТИ, ИДЕОЛОГИИ И ПОЛИТИКИ ГЕРМАНСКОГО ФАШИЗМА ДО ЕТО ПРИХОДА К ВЛАСТИ 1913-1933 Г.Г.21
1. Деятельность Колыму ни с тиче с кого Интернационала по разоблачению "раннего" фашизма в Германии в 1919- 1924 г.г.25
2. Коммунистический Интернационал в борьбе за разоблачение германского фашизма и организацию антифашистской борьбы в период частичной стабилизации капитализма 1925-1929 Г.г.58
3. Борьба Коммунистического Интернационала против фашистской опасности 1929-1933 г.г.70
ГЛАВА П. БОРЬБА КОММУНИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА ПРОТИВ ГЕРМАНСКОГО ФАШИЗМА В ГОДЫ ГИТЛЕРОВСКОЙ ДИКТАТУРЫ . .97
1. Разработка Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинской концепции германского фашизма и методов антифашистской борьбы в период подготовки и работы УП конгресса Коминтерна.102
2. Деятельность идеологических органов ВКП/б и других коммунистических партий по оказанию помощи Коммунистическому Интернационалу в разработке отдельных проблем германского фашизма д методов антифашистской борьбы.125
ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА КОММУНИСТИЧЕСКИМ ИНТЕРНАЩОНАЛОМ МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ГЕРМАНСКОГО ФАШИЗМА В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. .168
Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Касьянов, Владимир Васильевич
История революционного преобразования мира в двадцатом веке развивалась под знаменем марксизма-ленинизма. Её движущей силой был международный рабочий класс, руководимый коммунистическими партиями, возглавляемыми Коммунистическим Интернационалом. В течение почти четверти Еека своего существования 19191943 г.г. - не было ни одного существенного вопроса международного рабочего движения, международной политики, на которые Коминтерн не оказал бы влияния, не определил бы своего отношения к нему. Коммунистический Интернационал обобщил опыт борьбы пролетариата, политический опыт Первого и Второго Интернационалов, уроки Парижской Коммуны, первой русской революции, Великой Октябрьской социалистической революции, глубоко изучил новые закономерности классовой, борьбы и сформулировалтегические и тактические задачи мирового коммунистического движения. Впервые в истории международного рабочего движения появилась действительно всемирная организация, объединившая революционные силы всех континентов.
Процесс революционного преобразования мира протекал в сложнейших условиях. Коммунистические партии не были изолированы от других политических организаций рабочего класса. На них оказывало давление мелкобуржуазное окружение, рабочая аристократия, партии и течения влиявшие на определенные слои пролетариата, сказывался груз социал-демократического прошлого, анархистских и других мелкобуржуазных наслоений. Это приводило иногда к отклонениям, которые подвергались справедливой критике, к ошибочным решениям, от которых позже приходилось отказываться. Но не это является главным в истории деятельности Коммунистического Интернационала. Основное заключается в том, что в течение всего периода своего существования Коммунистический Интернационал активно воздействовал на ход исторического процесса, находился в центре борьбы за новый мир, не отступал перед трудностями, не занимал позиции стороннего наблюдателя. Коммунистический Интернационал воодушевляя коммунистов на беззаветную борьбу против капитала, за социализм, оказывал помощь коммунистическим партиям в выработке политической линии, помогал извлекать уроки из ошибок. Коминтерн воспитывал коммунистические партии для решения главной задачи, которую история поставила перед рабочим классом - задачи объединения всех прогрессивных сил нации для свержения капиталистического строя и построения коммунистического общества.
Революционный опыт Коммунистического Интернационала имеет многостороннее значение. Этот опыт служит практическим подтверждением и проверкой выводов теории научного коммунизма. Он предостерегает революционные партии от повторения ошибок, по-бувдает их все время учиться на жизненных примерах. Он является основой и импульсом для новых научно-теоретических обобщений, для выработки новых выводов в области стратегии и тактики революционной борьбы.
Марксисты-ленинцы понимают опыт прошлого не как готовый рецепт, пригодный на все случаи лизни и в любых конкретных условиях, а как наследие, требующее творческого подхода, ибо, во-первых, в общественной кизни никогда не бывает повторений "беззаветно минувшей социально-политической и международной ситуации."-1', во-вторых, общественная жизнь усложняется, выявляя все новые закономерности, в-третьих, меняется во многих отношениях, достигает новых ступеней зрелости и сам субъект рево
1 ЛЕНИН В.И. Полн. собр. соч.,т. 9, с.380. люционной борьбы - рабочий класс и его революционные партии. Только творческое освоение наследия прошлого, а не механическое перенесение, дает основу для ответов на вопросы,поставленные жизнью.
Деятельность Коминтерна обогатила марксистско-ленинскую теорию положениями и выводами, относящимися практически ко всем политическим явлениям новейшего времени. Коммунистический Интернационал и его секции, всемирные форумы шмунистов, основываясь на учении Маркса-Энгельса-Ленина и опыте революционной борьбы, разработали основные концепции, касающиеся борьбы против империализма и самых разных форм его политического господства.
Большое практическое и теоретическое значение имело и про-доляает иметь изучение богатейшего исторического опыта разработки Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинской концепции одного из самых реакционных движений нашей эпохи -германского фашизма.
Этот опыт продолжает иметь непреходящее значение и в наши дни, прежде всего потому, что фашизм это не простая аномалия, не случайный зигзаг в развитии тех или иных капиталистических стран. Это социально-политическое явление тесно связано с присущей империализму, как системе, опасной тенденцией к ликвидации демократических свобод, со свойственной ему "реакцией по всей линии."
После нанесения фашизму сокрушительного удара во второй мировой войне, это движение ряд лет практически не проявляло себя как активная политическая сила. И сегодня борьба с ним во многих- странах не стоит непосредственно на повестке дня. В результате развития высокоорганизованного производственного и административного аппарата перед правящими классами капиталистического общества значительно расширилось поле деятельности для социального маневра в рамках буржуазной демократии, в том числе и в условиях кризисных ситуаций. Империалистическая буржуазия бросает в бой фашизм пока в сравнительно ограниченных масштабах. Политический климат в Европе, да и во всем мире, не благоприятствует сейчас развитию фашистских движений. События последних лет в Греции, Испании, Португалии привели к тому, что европейский континент полностью очистился от фашистских режимов, а на значительной уерритор&и ряда европейских государств ликвидирована сама основа его возрождения. К тому же радикально измениловь соотношение сил в мире, значительно окрепли и выросли главные противники фашизма - международное коммунистическое, рабочее и демократическое движение, мировая система социализма. Разгром германского фашизма и его союзников во второй мировой войне также в значительной мере способствовал дескредитации его "традиционных" форм.
Однако было бы серьезной ошибкой считать фашизм, как таковой, достоянием прошлого. Фашистская опасность продолжает существовать и в наши дни. Правящая элита современного буржуазного общества стремится иметь под рукой, в своем тактическом резерве такой ударный политический инструмент, который можно было бы использовать в критических ситуациях, как одно из крайних средств "обуздания" широких масс трудящихся, поднявшихся на борьбу за социальной осввбождение.
Так еше совсем недавно фашистскую опасность в Италии правительство и многие буржуазные политические деятели не воспринимали всерьез, считая неофашистские группировки чем-то безобидным, то начиная с конца 60-х годов она выявилась во всей своей угрожающей реальности. До этого профашистские настроения в значительной мере растворялись в общем потоке антикоммунистических, антисоветских инсинуаций, открытых провокационных и подрывных акций реакционных сил в стране. Однако в связи с обострением политической и социальной борьбы между противоборствующими классовыми и социальными силами деятельность фашистских элементов и их приспешников в Италии стала носить более открытый, злобный характер. Действуя в новой обстановке неофашизм вынужден изобретать более изощренные пропагандистские и тактические приемы. Межцу итальянским "традиционным" фашизмом более чем пятидесятилетней давности и современной возронденной в Италии деятельностью организаций неофашистского типа имеется большая разница. Однако в большинстве своем ультра-правые организации аппелируют к массам, пытаются направить её политическую активность в интересах защиты капиталистического строя. Именно в этом качестве правые организации выполняют ту не роль, те не социально-политические функции в системе обеспечения власти монополистического капитала, что и "традиционный" фашизм.
Опасные формы принимает неофашизм в ФРГ. Всем неофашистским организациям этой страны присуще одно: ярый антикоммунизм, борьба против демократических порядков в стране, стремление к тоталитарным формам правления, национализм, антисемитизм, оправдание фашистского режима, возвеличивание "Третьего рейха." В Западной Германии еженедельно издается сотни тысяч неофашистских газет, а литература националистического, шовинистического, милитаристского содержания выпускается более ста нацистскими издательствами. Мутные потоки неофашистской пропаганды захлестывают книжный рынок ФРГ, заполняют газетные киоски, выплескиваются на экраны кинотеатров.
-6В начале 70-х годов заметно активизировались силы неофашизма в Англии, Франции, США, некоторых странах Латинской Жмерики. Современные неофашисты интенсивно укрепляют международные связи. Об этом в частности свидетельствуют прошедшие в 1973 году в ФРГ и Италии мевдународные съезды неофашистов.
Деятельность крайне правых, как правило, опирается на организации и правительства, действующие в тесном контакте с реакционными кругами американского империализма, с ЦРУ и НАТО. Главные цели, которые они ставят перед собой - приостановить любую тенденцию к разрядке напряженности в Европе, воспрепятствовать успехам левых сил, выступающих за социализм в капиталистическом мире, помешать укреплению существующих демократических режимов, их продвижению к демократии и социализму, в особенности в тех странах, где существуют компартии, выступающие в союзе с другими левыми силами.
Одним словом масштабы фашистской опасности, как реальные, так и потенциальные, попреянему велики и игнорировать или недооценивать их в современной исторической ситуации очень рискованно .
Необходимо - отмечается в Итоговом документе Берлинской конференции коммунистических и рабочих партий - искоренить фашизм, предотвратить его возрождение, как в открытой, так и завуалированной форма, бороться против организации и деятельности фашистских и неофашистских террористических организаций и групп.
Актуальность изучения этой важной страницы в истории Коммуни За мир, безопасность, сотрудничество и социальный прогресс. К итогам Конференции коммунистических и рабочих партий Европы. Берлин. 29-30 июня 1976 года. М., 1976, с.9. стического Интернационала диктуется такке необходимостью решительного разоблачения буржуазной историографии, которая не прекращает попыток фальсифицировать историю Коминтерна, доказать, что международное коммунистическое движение не сумело разобраться в сущности фашизма в период его генезиса, не предприняло ничего, чтобы помешать его победе. Так один из лидеров реакционной бдауазной историографии Э. Нольте выделяет лишь 19221923 г.г., когда, по его мнению, "были даны самые гибкие и самые проницательные толкования фашизма", но затем мол, взгляды Коминтерна на фашизм "быстро застыли в догматическом окостенении."1 Ему вторит реформистский историк Ю.Браунталь, автор трехтомной "Истории Интернационала", который утверждает, что Коминтерн "терпимо относился к германскому фашизму и стал рассматривать его как опасность только тогда, Еодца Гитлер отверо нулся от России. К аналогичным выводам пришли в своих иссле
Q / С дованиях буржуазные историки Д.Ко.ул, 3.Конце, Г.Зохафер и и многие другие.
Даже некоторые историки и политики, которые могут в известной мере быть причислены к либеральному лагерю, разделяют эту 1
ЖЭЪТЕ Е. Vierzig Jahre Theorien über den Faschismus.-in Theorien über den Paschismus. Köln/ Berlin /West/., 1970, s.22. 2
Braunthsl J. Geschiehte der Internationale. Bd.2, Hannowcr, 1963, s.424 COLE D.H. A History of Socialist Thought. Vol.2, Communism und Socialdemocracy 1914-1931. London, 1958.
4 CONZE W. Die deutsche Nation. Cottengen. 1963. 5
SOHAFER G. Die Kommunistische Internationale über der Faschismus. Frakfurt a/m., 1975. позицию. Так западногерманский историк К.Д.Брахер откровенно заявляет, что "традиционной" точке зрения о реакционности фашизма должен быть поставлен "разграничительный вопрос" о соответствующем революционном понятии. Брахер отмечает, что "левые и марксистские утверждения о связи германского фашизма с монополистическим капиталом вводят исследователя в заблуждение." Они уже в IS33 году "повлекли за собой грубую недооценку Гитлера и факта захвата им власти."*''
Исследованный ниже материал убедительно опровергает эти утверждения буржуазных авторов.
Углубленный анализ данной проблемы позволяет глубже понять и те процессы, которые происходят в современной марксистской историографии германского фашизма, более объективно оценить степень новаторства современных исторических идей, концепций, исследовательских методов, отличить подлинное новаторство от перепевов уже давно известного и наметить основные направления дальнейшего научного поиска.
Изучение истории деятельности Коммунистического Интернациона "Die zeit " Hamburg , 12.10.73. Критический анализ буржуазной историографии разработки Коминтерном марксистско-ленинской концепции германского фашизма представлен в работах историков-марксистов: ВАЙСБЕККЕР М. Об анализе фашизма Коммунистическим Интернационалом.- в кн. Из истории германского рабочего движения и советско-германского интернационального сотрудничества. Минск, 1975, с.150-167; ТОПОРКОВ В. Критика фальсификаторов историографии по вопросу борьбы Коминтерна и БКП/б с фашизмом в 1933-35 г. г. - в кн. Критика современных буржуазных и реформистских концепций в области идеологии, экономики и права. Материалы науной конференции. М.,1976, с.99-112; ШРИНЯ К.К. Стратегия и тактика ла по разоблачению социальной сущности, идеологии, политики германского фашизма и методов антифашистской борьбы ставит исследователя перед необходимостью проанализировать не только болыцое количество документальных материалов Коминтерна и его секций, но и значительное количество трудов видных деятелей международного коммунистического движения, отдельные работы обществоведов-марксистов. В связи с этим появляется возможность "извлечь из небытия" много ценных, но незаслуженно забытых работ, созданных исследователями фашизма в 20-е - 40-е годы, которые к тому же содержали уникальную по своему значению фактическую информацию, т.к. были написаны по свежим следам событий.
К, наконец, изучение исторического опыта антифашистской борьбы позволяет взять на вооружение и применять в борьбе против неофашизма многие выводы теоретического и практического характера, выработанные и сформулированные Коминтерном.
История деятельности Коммунистического Интернационала по разработке марксистско-ленинской концепции германского фашизма уже давно привлекла внимание исследователей. Первые попытки изучить данную проблему были предприняты в 30-е - 40-е годы, однако сделано это было в самых общих чертах.^
Коминтерна в борьбе против фашизма и войны 1934-39 г.г.- в кн. Проблемы истории и политики коммунистических партий. М., 1980, с.4-54 и др.
1 См.например: КОЛАРОВ В. Пятилетие Коминтерна. - в ж. Коммунистический Интернационал, 1924, № I, с.277-279; там же. ЦЕТКИН К. От Интернациона слов к Интернационалу дела. с.181-205; Путь Коминтерна.-в ж. Коммунистический Интернационал, 1929, $ 9-10, с.5-20; Десять лет Коммунистического Интернационала в
Это же самое можно сказать и о работах, анализирующих деятельность Коминтерна в этом направлении и более позднего периода.1
Практически только с конца 60-х годов проблемы истории деятельности Коммунистического Интернационала по разоблачению социальной сущности, идеологии и политики германского фашизма 9 стали разрабатываться более детально." цифраз и фактах. М-Л., 1929; Мировая партия пролетариата нового типа. / К 15-летию Коммунистического Интернационала /.- в к. Коммунистический Интернационал, 1934, 13 7-3, с.3-15; Пятнадцать лет Коммунистического Интернационала.- г. Правда. 1.Ш.1934; Постановление президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала от 15 мая 1943 года.- в к. Коммунистический Интернационал, 1943, й 5-6, с.8-11; ТИВИЛЬ А. Краткий очерк истории Коминтерна. Харьков, 1928; КАБАКЧИЕВ X. Как еозник и развивался Коммунистический Интернационал. М-Л., 1929; История Коммунистического Интернационала в конгрессах, (под ред. ЛОЗОВСКОГО А.) Харьков. 1929-32.
ПОНОМАРЕВ Б.Н. Коммунистический Интернационал. Большая Советская Энциклопедия (далее "БСЭ"), изд. П, 1953, т. 22, с. 258267; ЗАМЫСЛОВА З.А. Международное коммунистическое движение между первой и Еторой мировыми войнами. М., 1955; её же. Коммунистический Интернационал и его роль в истории. М., 1957. р
Интернационал. Очерк истории коммунистического движения 18481963 г.г. М., 1966; Основные этапы развития мирового революционного процесса после Октября. М., 1968; Ленинизм и международное революционное движение. ( Проблемы борьбы за единство пролетариата, всех антиимпериалистических сил.) М., 1969; КРИВОЙ ГУЗ И.М., МОЛЧАНОВ Ю.Л. Ленинизм и борьба за единство рабочего движения. Л., 1967; СУВОРОВА М. Коминтерн и борьба с мелкобуржуазными экономическими теориями. М., 1969; Коммунистический Интернационал. Краткий исторический очерк. М., 1969; Мещеряков М. Коммунистический Интернационал и борьба компартии Испании против фашизма (1936-1939 г.г.) - в ж. Вопросы истории КПСС, 1969,
Б эти же годы, при изучении истории УП конгресса Коминтерна, большая группа исследователей предприняла попытку более конкретно проанализировать отдельные аспекты интересующей нас проблемы. В этом отношении необходимо отметить прежде всего работы
Т 9
Лейбзона Б.М., Ширини К.К. и других историков-марксистов? а также известных деятелей международного коммунистического дви-нения.
Большую работу по изучению истории УП конгресса Коминтерна проделали историки Германской Демократической республики. Их успехи в изучении этой важной страницы в истории Коммунистичес$ 2, с.45-58; СОБОЛЕВА А.И. Коминтерн и актуальные проблемы коммунистического движения.-в ж. Вопросы истории, 1969, й 3, с.З-18; УП конгресс Коммунистического Интернационала. Из материалов многотомной истории КПСС.- в ж. Вопросы истории КПСС. 1965, 8, с. 48-62 и др.
1 ЛЕЙБЗОН Б.М., ШИРИНЯ К.К. Поворот в политике Коминтерна. /К 30-летию УП конгресса Коминтерна /. М., 1965; ШИРИНЯ К.К. Стратегия и тактика Коминтерна в борьбе против фашизма и войны /1934-1939 г.г./ М., 1979; ШИРИНЯ К.К. Георгий Димитров и проблемы единого рабочего и широкого народного фронта. - в сб. Георгий Димитров - выдающийся революционер и теоретик. М.,1982, с. 91-109 о МИТЕВ Д. Семият конгресс на Коминтерна и някои проблеми на съвременного коммунистического движения.- в ж. Н0Во время. София, 1960, № 9, с.7-18; КОРСУНСКИЙ А.П. УП конгресс Коминтерна о едином рабочем и народном фронте.- в ж. Вопросы истории КПСС, 1960, Я 1,о. 91-110. о
ТОРЕЗ М. УП конгресс Коминтерна. - в ж. Проблемы мира и социализма, 1960, $ 7, с.46-53; ДЮКЛО Ж. Коммунистический Интернационал в борьбе против фашищма. К 40-летию Коминтерна.- в ж. Международная жизнь, 1959, В 3, с.60-59; его же. УП конгресс Коминтерна и народный фронт во Франции.- в ж. Вопросы истории КПСС, 1965, В 8,с. 36-58 и др. йОГО ИйВДЩИОШа ПОЗВОЛИЛИ 005Ш ВД ЩбОТ, П6П00ЮТВ0Ш10 анализирующих деятельность Коминтерна по разоблачению социальной сущности, идеологии и политики германского фашизма. Наибольший интерес на наш взгляд представляют исследования Е.Левина^, В.Шу
2 Я 4 мана , К.Брам а , видного деятеля КПГ д.Далема: Все они отличаются глубиной анализа, относительно широкой источниковедческой базой. В названных исследованиях широко представлены фонды ведущих архивов ГДР и СССР.
Обобщающей работой историков ГДР по данной теме явилась моног5 раошя Э.Леверенц . Однако, как и предшествующие исследователя, этот автор рассмотрел процесс выработки Коминтерном научной концепции германского фашизма в ограниченный промежуток времени, в период с 1933 по 1935 годы, что в свою очередь не позволило LEITEN Е. Zur Faschismus-Analjse durch die Kommunistische Internationale /1922-1933 / - in "BzG" 1970, H.1, s.24-32. i о
SCHUlvIAM W. Zur Führenden Rolle unserer marxistisch-leninistischen Partie und ihres Zentralkomitees im Kampf gegen Paschismus und Krieg /1933-1945 /• - in "ZfG2, 1962, H.5, s.12-20. BRAHM Ii. Die bolschewistische Deutung des deutschen "Faschismus" in den Jahren 1923 bis 1928.- in Jahrbucher für Geschichte Osturopas. 1964, H.3, s.34-39. DAHLEM F. Probleme der Ausarbeitung und Durchsetzung dor neuen Strategie und Taktik der KPD in Kampf gegen Hitlerfaschismus mit Hilfe der Kommunistischen Internationale.- in Protokol der Y/issen-schaftlischen Konferenz des Instituts Marxismus-Leninismus beim ZK dör SED. Berlin. 1965 LEV/EREIIZ E. Die Analise des Faschismus durch die Kommunistischen Internationale. Die Aufdeckung von Wessen und Funktion des Faschismus wahrend der Vorbereitung und Durchfuhrung des Y11 Kongress der Kommunistischen Internationale /1933-1935 /. Berlin. 1975. раскрыть всю сложную картину деятельности Коммунистического Интернационала в этом направлении.
Лишь несколькими годами ограничены работы некоторых других историков-марксистов.
Частично, интересующая нас проблема получила освещение в документах, статьях и выступлениях руководящих деятелей КПСС, анализирующих вклад выдающегося революционера, теоретика-ленинца, Генерального Секретаря Коминтерна Г. Димитрова в теорию марксизма-ленинизма, в стратегию и тактику коммунистического движения, о в организацию борьбы против фашизма. Это же самое относится к многочисленным монографиям,научным статьям,очеркам, посвященным Г. Димитрову.
SUCHOPAR V. Komunisticka Internacionala proti fasismu. v lctech 1921-1925. Prag, 1964.
2 CM: КУУСИНЕН O.B. Избранные произведения. (I9I8-I9S4 г.г.) М., 1966, с.635-647; его же. Выдающийся деятель международного рабочего движения.- в г. Правда. 18.У1.1957; СУСЛОВ М.А. Избранное. Речи и статьи. М., 1972,с. 679-683; ДЕМИЧЕВ. П.Н. Георгий Димитров - видный марксист-ленинец, выдающийся деятель меадународного коммунистического движения.- в кн. Георгий Димитров - выдающийся революционер-марксист. М., 1974, с.3-9; ПОНОМАРЕВ Б.Н. Избранное. Статьи и речи. М., 1977, с.84-98, 432-456; его же. Великий борец за мир и социализм.- в а. Проблемы мира и социализма. 1962, 7, с. 7-14; его же. Георгий Димитров в борьбе против фашизма в период второй мировой войны. - в а. Рабочий класс и современный мир. 1972, В 2,с.8-21; Пельше А.Я. Избранны речи и статьи. М., 1978, с. 498-512. о
ВАЛЕВ Л.Б. Выдающийся борец за дело коммунизма. - в ж. Вопросы истории КПСС, 1957, £ I, с.68-78; КОРЕНКОВ А. Георгий Димитров. М., 1962; СОХАНЬ П.С. Пламенный революционер. Жизнь.и революционная деятельность. Киев, 1969; СОБОЛЕВ А.И. Димитров Г.М.-вида
-14В советской исторической литературе работ непосредственно анализирующих деятельность Коммунистического Интернационала по разработке марксистско-ленинской концепции германского фашизма практически нет."'" В то же врямя имеется значительное количество работ по истории германского фашизма в целом, авторы которых не могли не остановиться на анализе результатов исследования этой сложной проблемы Коммунистичесилы Интернационалом и другими революционными организациями.
За последние годы советскими историками создано несколько фундаментальных монографических исследований по истории германского фашизма, н которых деятельность Коминтерна в этом направлении раскрывается более детально. Однако и в них интересующая нас проблема исследуется больше в методологическом, чем конкретно историческом плане, в связи с чем и они не могут дать исчерпывающего ответа на этот сложный вопрос.2 ющпйся деятель и теоретик коммунистического движения.- в ж. Новая и новейшая история, 1972, В 2, с.45-56; ИМРйНЯ К.К. Георгий Димитров выдающийся борец за мир. - в ж. Рабочий класс и современный мир. 1972, J5 3, с.3-18; КУЗЬКО В.А., ЛЬБУШН Ю.А. Г.Димитров и международное профсоюзное движение,- в ж. Вопросы истории. 1972, В I, с.116-122; Георгий Димитров - выдающийвя деятель коммунистического движения. М., 1972; Георгий Димитров - выдающийся революционер-ленинец. М., 1974. Исключением может служить небольшая по объему статья МЕЩАНИНОВОЙ Л.И. Коммунистический Интернационал об итальянском и германском фашизме.- в сб. Рабочее и демократическое движение в капиталистических странах в XIX-XX а.в. Л., 1976, с.54-52.
2 История фашизма в Западной Европе. М., 1978; БЛАНК A.C. Из Идеологии "раннего" фашизма в Германии. Организация. Идеология. Методы. М., 1978; ГйНЦБЕШ? Л.И. Рабочее и коммунистическое движение в Германии в борьбе против фашизма I9I9-I933 г-.г. М., 1978.
-15В предлагаемом диссертационном исследовании предпринята попытка проанализировать основные этапы разработки Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинской концецции германского фашизма и методов антифашистской борьбы в период с 1919 по 1943 г.г., от сумирования первых, еще случайных, отрывочных сведений о нем , до создания стройной научной теории этого сложного социально-политического явления нашей эпохи.
Автор видел свою задачу также и в том, чтобы показать процесс изучения Коммунистическим Интернационалом социальной природы европейского и в особенности германского фашизма в неразрывной связи с анализом стратегии и тактики антифашистской борьбы, с героической деятельностью КПГ и других коммунистических партий в этом направлении.
В исследовании предпринята попытка доказать, что процесс изучения такого сложного социального феномена, как фашизм, был немыслим без участия теоретических органов и кадров отдельных компартий и прежде всего ВКП/б. Практически впервые в советской исторической литературе в диссертации исследуются формы участия научно-исследовательских учреждений нашей страны, специализирующихся в области общественных на$к, в разработке марксистско-ленинской концепции германского фашизма.
Конечно, исследуемая проблема настолько широка, что в рамках одной диссертации практически невозможно проанализировать все её стороны. В связи с этим автор видел свою задачу в том, чтобы внести посильный вклад в её дальнейшую разработку и тем самым способствовать ликвидации определенных пробелов в советской исторической литературе.
Источниковедческай базой исследования явились прежде всего официальные документы конгрессов, пленумов Исполнительного Комитета, стенограммы заседаний Президиума, Секретариата и друI гих органов Коммунистического Интернационала. Важнейшее значение в разработке научной концепции фашизма и методов антифашистской борьбы имел УП конгресс Коминтерна, состоявшийся в Москве в июле-августе 1335 года. И хотя стенографический отчет этого конгресса не был издан, в распоряжении исследователя имеется значительное количество других документальных материалов, помогающих воссоздать достоверную историческую картину этой важной страницы в истории Коммунистического Интерна-2 ционала.
Наряду с документами конгрессов автор использовал в своей работе и основные материалы пленумов Исполнительного Комитета Коминтерна.
1 Первый конгресс Коминтерна. М., 1333; Второй конгресс Коминтерна. М., 1334; Бюллетень третьего конгресса Коминтерна (27.У1 1921) М., 1921; Тезисы и резолюции Ш конгресса Коммунистического Интернационала. ГЛ., 1921; Бюллетень 1У конгресса Коммунистического Интернациднала. М., 1932; 1У Всемирный конгресс Коммунистического Интернационала. 5 ноября-3 декабря 1922 года. Избранные речи и резолюции. М., 1923; Постановления 1У Всемирного конгресса Коммунистического Интернационала. ПТГ. 1923; Два года борьбы и работы.(Обзор деятельности Исполкома и секций Коминтерна за период с 1У по У конгресс) М.,1924; У конгресс Коминтерна. Стенографический отчет. Т. £-2, М-Л., 1925; Коммунистический Интернационал перед У1 Всеминым конгрессом. М-Л.,1929. о Коммунистический Интернационал перед УП конгрессом Коминтерна. М.1935; Резолюции УП Всемирного конгресаа Коммунистического Ин-тернационала.М., 1935.
Деятельность Исполнительного Коште та и Президиума Исполни
-16В качестве дополнительных источников в работа использованы различные документальные материалы Коминтерна, опубликованные в разные годы в советской научной и периодической литературе.-'-В процессе разработки данной проблемы автор широко опирался на периодические издания Коммунистического Интернационала и его важнейших органов, КПГ, советских научных и научно-исследовательс ;их учреждений, а также на материалы советской перио2 дической печати.
Существенное место в исследовании заняли архивные материалы. На их основе анализировалась деятельность КПГ, отдельных сек- ' ций Коммунистического Интернационала, различных подготовительтельного Комитета Коммунистического Интернационала. ПТГ. 1923; ЦЕТКИН К. Наступление фашизма и задачи пролетариата. М., 1923; Рааширенный пленум Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала.(21 марта-6 апреля 1925 г.) стенографический отчет. М-Л.,1927; Отчет Исполкома Коминтерна.(апрель 1925-1926 г.) Составлен Секретариатом ИККИ. М-Л., 1926; Пути мировой революции. Седьмой расширенный пленум ИККИ.(ноябрь-декабрь 1926 г.) Стенографический отчет, т.1-2, М., 1927; Резолюции и постановления девятого пленума ИККИ. М-Л., 1928; X пленум ИККИ. Тезисы, резолюции, постановления XI пленума ИККИ. М-Л., 1932; ХП пленум ИККИ. т.1-3. М., 1933; ХШ пленум ИККИ. М., 1934.
1 См: В бюро Социалистического Рабочего Интернационала. 10 апреля 1935 года.- в ж. Коммунист. 1969, в 5, с.18-31?; Директивы для делегации Коммунистического Интернационала к переговорам со Вторым Интернационалом об установлении международного единства действий против войны в Абиссинии.- в ж.Коммунист. 1969, № 5, с.21-24; КНОРИН В. Речь на пленуме Исплкома КИМа 27 декабря
1933 года. - в ж. Вопросы истории КПСС, 1970, №9, с. 92-102. р
Коммунистический Интернационал; Мировое хозяйство и мировая политика; Большевик; Борьба классов; Пролетарская революция; internationale Presse-Korrespondenz für Politik, Wirtschaft und шх комиссий, отдельных научно-исследовательских учреждений СССР, занимавшихся научной разработкой проблем германского фашизма. Б ряде листовок, стенографических отчетов заседаний секций, дискуссий, неопубликованных работ представителей международного коммунистического движения, отдельных обществоведов-марксистов содержались выводы, существенно расширяющие наши представления о процессе разработки Коммунистическим Интернационалом научной концепции фашизма.
Так архив Института марксизма-ленинизма при ЦК Социалистической Единой партии Германии ( далее Archiv des iml beim^der SED ) представлен в исследовании в основном листовками и пропагандистскими материалами КПГ ( в микрофильмах ), помогающими проследить развитие антифашистской борьбы рабочего класса Германии на различных её этапах. Аналогичными по проблематике материалами представлен в исследовании архив Государственного музея Революции ( далее АГРМ ).
В архиве Академии наук СССР ( далее- архив АН СССР ) были использованы фонды 354, 359. Анализ документов, хранящихся в них, позволяет проследить вклад советских научно-исследовательских учреждений в изучение германского фашизма.
Документы архива Института Истории АН СССР ( далее- архив ИИ АН СССР ) позволяют проследить участие советской исторической науки в борьбе против фашистских фальсификаторов истории, в изучении генезиса фашистского движения в Германии и других сторон этого сложного "социально-политического явления.
Arbeiterbewegung / Inprokorr/, Rundschau über Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung /Rundschau/, Die Internationsie, Die Bote Fahne.
Автор широко попользовал мемуарную литературу. Этот источник позволяет более детально изучить атмосферу тех лет, выявить отдельные, на первый взгляд незначительные детали, помогавшие, или, наоборот, мешавшие Коминтерну в анализе германского фашизма. Особый интерес в этом отношении представляют воспоминания видных деятелей КПГ и международного коммунисти
Т 7 ческого двпяеняя Э.Хонеккера и Ф.Далема , ненн заместителя главного редактора бкшлетня Коминтерна "Инпрекорр" А.Комята-И.Комят , председателя ИКП Л.Лонго и видного итальянского ли-тературоведа-кодшуниста, участника движения Сопротивления К.Салинари,4 написанная на основе документов п личных воспоминаний книга немецкого коммуниста О.Виндера и др.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.й.Ленина, раскрывающие особенности становления и развития капиталистической общественно-экономической формации, особенности империализма, формы осуществления его классового господства, принципиальные положения и выводы международного коммунистического движения, сформулированные в решениях конгрессов Коминтерна, совещаний представителей коммунистических л рабочих партий, съездов, конференций, совещаний КПСС, КПГ, СЕПГ, ГКП и других коммунистических партий о месте "и роли фашизма в социальной структуре капиталистических государств.
1 ХОНЖККЖР Э. Из моей жизни. М., 1982. р ДАЛЕМ Ф. Накануне второй мировой войны (1938 - август 1939 г.) Воспоминания, т. I-П., М., 1982^
3 КОШТ И. История "Инпрекорра". М., 1981.
4 ЛОНГО Л., САЛИНАРИ К. В трудные года. М., 1980.
ВИНЦЕР 0. 12 лет борьбы против фашизма и войны. М., 1956.
Автор внимательно изучил труды выдающихся деятелей мевдународного коммунистического движения Г.Димитрова, П.Тольятти, Э.Тельмана, В.Пика, О.Куусиненна, М.Тореза, Ж.Дюкло, И.В.Сталина, Д.З.Мануяльского, В.Ульбрихта, Э.Хонеккера, К.Готвальда, Х.Диаса, Д.Ибаррури, М.А.Суслова.
При подготовке диссертации использованы также выводы о фашизме, выработанные на Международной встрече, посвященной 30-летию УП конгресса Коминтерна,-^ на созванном журналом "Проблемы мира и социализма" в Эссене в 1973 году международном симпозиуме на тему "Новые формы фашистской опасности,усиления рео акции и борьба с ними", специальной конференции по истории фашизма и неофашизма, организованной Комиссией историков СССР-ГДР в Киеве в сентябре 1978 года, а также документы и материалы ряда других симпозиумов, совещаний, конференций, результаты исследования истории фашистских движений в марксистской историографии.
Автор надеется,что его работа, которая врервые охватывает весь процесс выработки Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинской концепции германского фашизма и методов антифашистской борьбы, может в некоторой степени способствовать уточнению наших представлений о многогранной, поистине гигантской деятельности Коминтерна.
Международная встреча посвященная 30-летию УП конгресса Коминтерна. Прага. 21-23 октября 1965 года. Врага. 1966. р
Современный фашизм: его обличие и борьба с ним. Прага. 1975.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Разработка Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинской концепции германского фашизма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ?.
Разработка Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинской концепции германского фашизма имела п продолжает иметь непреходящее значение для международного коммунистического движения, для дела мира и социального прогресса.
Как показано в диссертации, вопреки лживым измышлениям буржуазной историографии, Коммунистический Интернационал сумел в достаточно короткий срок распознать классовую сущность фашизма, дать ему принципиально верную оценку, которая затем углублялась и конкретизировалась. Из всех политических партий только коммунисты сразу же указали на то, что фашизм является террористическим орудием буржуазной реакции.Опора на-строго научные положения марксизма-ленинизма служила гарантией успешного преодоления серьезных трудностей, неизбежно возникающих при анализе всякого нового исторического явления, тем более такого сложного и многопланового, как фашизм. В отличии от буржуазных политиков и обществоведов, поглощенных поверхностным изучением проявлений фашизма, Коммунистический Интернационал сосретодочил свои усилия на изучении места и функций фашизма в буржуазной обществе, характера взаимоотношений между фашизмом и массой, между фашистами и господствующими к л ас caií п.
Уже в первое десятилетие, с начала 20-х до конца 30-х годов, Коммунистический Интернационал нашел верный путь к решению ко/ ренных проблем фашизма, разглядел его классовую сущность сквозь плотное прикрытие, созданное вокруг него мелкобуржуазной массовой основой.
Несмотря на известную norepá темпа, середина 30-х годов стала исходным пунктом в деятельности Коммунистического Интернаци-
онала по разработке м арк с и с т с к о - л е н и н с к о й концепция фашизма. Этот этап характеризовался прежде всего быстрой эволюцией самого объекта исследования, а также решительным поворотом в стратегии я тактике международного коммунистического движения по отношению к фашизму вообще и его германской разновидности в частности. В этот период Коммунистическим Интернационалом была выработана научная концепция фашизма, показано его коренное отлячяе от других госу-дасртвенных форм классового господства буржуазии, во всей сложности и противоречивости были вскрыты взаимоотношения между фашистами я господствующими классами буржуазного общества. Создание научной концепции фашизма Коммунистическим Интернационалом стало великолепным образцом творческого, марксистско-ленинского подхода к одному из сложнейших явлений современности.
В последующие год® я особенно в период второй мяррвой войны были углублены я расширены отдельные характерястякя фашизма, конкретизированы по отношению к специфическим условиям отдельных стран и прежде всего Германии.
Как показал анализ, изучение фашизма Коммунистическим Интернационалом, выступили в антифашистской борьбе как ведущая социальная я политическая сяла, сплачивающая вокруг себя народные массы. В сложной я трудной обстановке того временя компартия действовали а-нк боевой авангард рабочего класса, разрабатывали программу ан-•тпфашистской борьбы.
В противоположность социал-демократия, коммунисты пришли к выводу р необходимости объединения усилий всех противников фашизма на основе Народного фронта.
Политика единого рабочего я народного фронтов явилась действенным оружием коммунистов в борьбе против фашизма и империалистиче-
ской реакции, за интересы рабочего класса, всех трудящихся, всех сторонников мира. Борьба за единый рабочий и народный фронтв в большой мере повысила роль рабочего класса, как ведущей силы в борьбе за демократические требования.
Курс Коминтерна и компартий на сплочение всех революционных и демократических- сил против фашизма и войны имел огромное значение не только для итогов революционной борьбы в капиталистических странах. Он являлся подготовкой международного рабочего класса п угнетенных народов к вооруженной схватке с фашизмом и империализмон, подействовал укреплению сотрудничества народов мира с Советским Союзом в этой исторической битве.
Как показал анализ, существенный вклад в разработку научной концепции фашизма внеслп теоретические органы отдельных партий п прежде всего ВКП/б, секции Коммунистического Интернационала, видные деятели сеждународного коммунистического движения.
Конечно, марксистско-ленинская концепция фашизма сложидась не сразу. Антикоммунистическая демагогия, пропаганда корпоративизма, не прямолинейная связь между социальным базисом и политической практикой - все это маскировало истинный характер фашизма. Неудивительно, что при его анализе, особенно на первых порах, допускались ошибки, поспешные, недостаточно обоснованные суждения о тех или иных его аспектах. Поскольку изучение фашизма, как мы уже отмечали, было непосредственно связано с политической борьбой, на представлении о нем нередко сказывались ошибочные тактические установки, носившие временный характер, впоследствии пересмотренные и отброшенные ме'ждународным коммунистическим движением. Ряд трудностей наблюдался в этот перпод и в самом коммунистическом движении, "негативные последствия культа личности Сталина коснулись и
п Коммунистического Интернационала, его кадров, ряда аспектов его политики."
Из предпринятого исследования можно сделать выеодб практического плана, для борьбы международного колшунистпческого п рабочего движения против неофашистской опасности на современном этапе. Эти выводы в общих чертах можно с'Еестп к следующему:
Во-первых, борьба с неофашизмом не является обычной политической кампанией. Пока существуют реакционные монополии, опасность фашизма будет сохранятся. Чем активнее будут развиваться позитивные тенденции во внутренней и внешней политике разных стран, тем сильнее стремление реакционных сил подорвать их л помешать их росту. Это требует постоянной и неусыпной бдительности в отношении тех, кто ледеет надежду ввергнуть народы мира в бездну фашистской диктатуры, уже принесшую однажды ни с чем несравнимые страдания и бедствия народам Европы.
Во-вторых, в современных условиях необходимо продолжить изучение и совершенствование научной концепции различных общественных явлений и в первую очередь такого уродливого и опасного, как фашизм. Углубленный анализ фашизма вообще л его германской разновидности необходим также для успешной борьбы против реакционной буржуазной 'историографии, которая не прекращает попыток фальсифицировать историю разработки марксистско-ленинской концепции фашизма международном коммунистическим движением, представить капитализм и фашизм, как не связанные друг с другом явления, а последнего, как инородное тело в капиталистической системе. Она исключает историю фашизма из истории капиталистического общества, хотя доказано, что "вся история капитала, есть история насилий и грабежей, крови и грязи.
1 ЛЕНИН В.И. Полн. собр. соч., т.43, с.236.
В-¥ретьих, конкретная постановка задач борьбы против фашизма мыслима только в общем контексте с империалистической борьбой
вообще с учетом конкретных условий отдельно взятой страны и переживаемого момента в частности. Что касается общих закономерностей антифашистской борьбы на современном этапе, то они сводятся к необходимости добиваться единства всех демократических, прогрессивных и свободолюбивых сил на основе общей платформы защиты мира, демократических прав и свобод от посягательств реакции, демократизации всей общественной жизни. Неустанная борьба против врагов политики мира, против попыток наиболее агрессивных империалистических кругов сорвать разрядку и вернуть мир к временам
II о с> и о о и
холодною воины также является важнейшей предпосылкой успешной борьбы против',фашизма и неофашизма.
СПИСОК ШШЬШШШ ИСТОЧНИКОВ И МТШШ
I. ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОСНОВОЮ! ОШШОВ ¡МРКСИЗМА-ЛЕНИНЙЗМА
1. МАРКС К., ЭНГЕЛЬС Ф. Немецкая идеология,- Соч., 2-е изд., т.З, с.7-544.
2. МАРКС К., ЭНГЕЛЬС Ф. Манифест Коммунистической партии.- Соч., 2-пзд., т.4, с.419-459.
3. ЭНГЕЛЬС Ф. Демократический панславизм.- Маркс К., Энегльс <5. Соч., 3-е изд., т.6, с.289-306.
4. ЭНГЕЛЬС Ф. Революция л контрреволюция в Германии.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.8, с.3-113.
5. ЭНГЕЛЬС Ф. Введение к работе К.Макрса "Классовая борьба во Франции".- "Маркс К., Энегльс Ф. Соч., 2-е изд., ¥.22, с.529-548.
6. ЭНГЕЛЬС Ф. Августу Бебелю в Лейпциг. Лондон, 14 ноября 1879 года.- Марвс К.,Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.34, с.329-334.
7. ЭНГЕЛЬС Ф. План втрой главы и фрагменты к работе "История Ирландии"- Архив К.Маркса н Ф.Энгельса, т.10, с.100-106.
8. ЛЕНИН В.И. Революционные днп. Полн. собр. соч., т.9, с.205-229.
9. ЛЕНИН В.И. Разногласия в европейском рабочем движении.- Полн. собр. соч., т.20, с.62-69.
10. ЛЕНИН В.И. Три источника и три составные части марксизма-Полн. собр. соч., т.23, с.40-48
11. ЛЕНИН В.И. Отсталая Европа л передовая Азия.- Полн. собр. соч., т.23, с.116-167.
12. ЛЕНИН В.И. Софизм социал-шовинистов. - Полн.собр. соч., т.26, с.182-186.
13. ЛЕНИН В.И. Крах П Интернационала.- Полн. собр. соч., т.26, с.209-265.
14. ЛЕНИН В.И. Империализм, как высшая стадия развития капитализма. Популярный очерк.- Полн. собр. соч., т.27, с.299-426.
15. ЛЕНИН В.И. О карикатуре на марксизм.- Полн. собр. соч., т.30, с.77-130.
16. ЛЕВИН В.И. Империализм и раскол социализма.- Полн. собр. соч., т.30, с.163-179.
17. ЛЕНИН В.И. Задачи пролетариата в нашей революции.- Полн. сб£р. соч., т.31, с.149-186.
18. ЛЕНИН В.И. Государство и революция. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции.- Полн. собр. соч., т.33, с.1-120.
19. ЛЕНИН В.И. О конституционных иллюзиях.- Полн. собр. соч., т.34, с.33-47.
20. ЛЕНИН В.И. 1У Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов. 1416 марта 1918 года.- Полн. собр. соч., т.36, с.89-123.
21. ЛЕНИН В.И. О государстве.- Полн. собр. соч., т.39, с.64-84.
22. ЛЕНИН В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме.-Полн. собр. соч., т.41, с.1-104.
23. ЛЕНИН В.И. О продовольственном налоге.- Полн. собр. соч., т.43 с.203-245.
24. ЛЕНИН В.И. Ш Конгресс Коммунистического Интернационала. 22 ию-ня-12 июля 1921 года.- Полн. собр. соч., т.44, с.1-61.
25. ЛЕНИН В.И. Письмо немецким коммунистам.- Полн. собр. соч., т.44, с.88-100.
26. ЛЕНИН В.И. Пять лет российской революции и перспективы мировой революции. Доклад на 1У конгрессе Коминтерна. 13 ноября 1922 года. Полн. собр. соч., т.45, с.278-294.
27. ЛЕНИН В.И. И.Ф.Арманд. 30 ноября 1916 года.-Поли. собр. соч., т.49, с.328-334.
28. ЛЕНИН В.И. В.М.Молотову для Политбюро ЦК РКП/б.- Полы. собр. соч., т.54, с.117.
2. ДОКУМЕНТЫ КПСО, ПРОИЗВЕДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПАРТИИ И СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА.
1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. Принята на ХХП съезде КПСС.- М.¡Политиздат, 1976.-144 с.
2. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М.¡Политиздат. 1980.
3. ПОНОМАРЕВ Б.Н. Избранное. Речи и статьи.- М.¡Политиздат, 1977, -624 с.
4. ПОНОМАРЕВ Б.Н. Историческое значение Коминтерна.- в кн. Коминтерн и его революционные традиции. Материалы научной сессии, посвященной 50-летию образования Коммунистического Интернационала. Москва, 25-26 марта 1969 л.-М., 1969, с.16-49.
3. ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КОММУНИСТИЧЕСКОГО И РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ.
1. Программа и Устав Коммунистического Интернационала. 3-е изд.-М-Л.¡Госиздат, 1928.-96 с.
2. Первый конгресс Коминтерна. М., 1933.
3. Второй конгресс Коминтерна. М., 1934.
4. Бюллетень 1У конгресса Коммунистического Интернационала, й I-32.-М., 1922.
5. Пжлгый Всемирный конгресс Коммунистического Интернационала.
Стенографический отчет. ч.1-2,- М-Л.:Госиздат.
4. У1 конгресс Коммунистического Интернационала. Стенографический отчет. Вып. 1-У1.-М.-Л.: Госиздат, 1229.
5. Коммунистический Интернационал перед УП Всемирным конгрессом. (Материалы.)- М.: Партиздат. 1935.- 60S с.
6. УП конгресс Коммунистического Интернационала и борьба против фашизма и войны. (Сборник документов).- М.¡Политиздат, 1975, 627 с.
7. Расширенный пленум ИККИ (12-23 июня 1923 года). Отчет.- М.: Красная ноеь, 1923.-320 с.
8. Расширенный пленум ИККИ (21 марта-6 апреля IS25 г.) Стенографический отчет. М.-Л.¡Госиздат, 1925.-606 с.
9. У1 расширенный пленум ИККИ (17 февраля-15 марта 1926 г.). Стенографический отчет.- М.-Л.: Госиздат, 1927.- 707 с.
10. УП расширенный пленум ИККИ (22 ноября Мб декабря 1926 г.) Стенографический отчет.-т.1-2,-М.-Л.¡Госиздат. 1927.
11. УШ расширенный пленум ИККИ (18-30 мая 1927 г.) Тезисы, резолюции и возвания.- М.-Л.: Госиздат. 1927.- 68 с.
12. IX пленум ИККИ (9-25 февраля 1928 г.) Тезисы и резолюции. М,-Л.: Госиздат, 1928.-79 с.
13. X пленум ИККИ (июль 1929 г.) Стенографический отчет.
Вып. I. Международное положение и задачи Коммунистического Интернационала.^- М.-Л.: Госиздат, 1929.- 462 с.
14. XI пленум ИККИ. Стенографический отчет. Вып.1, Компартии и кризис капитализма. М.: Партиздат. 1932- 640 с.
15. ХП пленум ИККИ. Стенографический отчет, т.1-3.- М.: Парт пз-дат. 1933.
16. ХШ пленум ИККИ. Стенографический отчет, tvl.:Партиздат. 1934, 600 с.
17. Коммунистический Интернационал в документах. Решения, тезисы и воззвания конгрессов Коминтерна и пленумов ИККИ. 19191932 г.г. - М.: Партиздат. 1933- 1007 с.
18. Коминтерн, КИМ и молодежное движение (I9I9-I943 г.г.) Сборник документов. В 2-х т. - М.¡Политиздат, 1977.
19. О фашистской диктатуре в Германии. (Коммунистический Интернационал в документах) М.¡Партиздат, 1934, 216 с.
20. Коммунистическая партия Германии в борьбе против фашизма. M.:Партп здат, 193 5.-104 с.
21. 35 лет Коммунистической партии Германии. Пер. с нем.- М.: Иностр.лпт-ра. 1955.- 87 с.
22. Директивы для делегации Коммунистического Интернационала к переговорам со Вторым Интернационалом об установлении международного единства действий против войны в Абиссинии.-в ж. Коммунист, 1969, й 5, с.18-21.
Bericht über die faschistische Bewegung Fruchjahr 1924. Unterbreitet dem fünften Kongres der Kommunistischen Internationale im Auftrag der Komintern Komission gegen den Faschismus. Von M.Villi und G.Aguila. Berlin. 1924.
The Communist International 1919-1943. Documents. Selected by J.Degras. London 1956-1963. 3 Bd.
Komintern und Faschismus. Dokumente zur Geschichte und Theorie des Faschismus. Hrsg. und kommentiert von L.Pircet. Stuttgart. 1965.
"Der deutsche Kommunismus Dokumente. Hüssg. und kommentiert von H.Wefer. Köln- Berlin. 1963.
27. Geschichtc der Deutsche Arbeiterbewegung. Chronik. Teil II, von 1917- bis 1947. Berlin 1966.
28, Daten dar Geschichte der NSDAP von.Dr. H.Volz. Zehnte unver änderte Aufgabe. Berlin-Leipzig. 1939.
27. Документы совещания представителей коммунистических и рабочих партий. Москва, ноябрь i960 г.- М.:ГосПолитиздат, i960. 64 с.
28. Конференция европейских коммунистических и рабочих партий
по вопросам безопасности в Европе. Карловы Бары, 24-26 апреля 1967 г. (Материалы)- М.¡Политиздат. 1967.- 288 с.
29. Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 5-17 июня 1969 г. М.¡Политиздат, 1969.- 352 с.
30. За мир, безопасность, сотрудничество и социальный прогресс в Европе. К итогам Конференции коммунистических и рабочих партий Европы. Берлин, 29-30 июня 1976 г.- М.¡Политиздат, 1976, 48 с.
4.- ПРОИЗВЕДЕНИЯ ВИДНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ ЗАРУБЕЖНЫХ КОММУНИСТИЧЕСКИХ
И РАБОЧИХ ПАРТИЙ".
1. ДАТТ Р.П. О некоторых проблемах фашизма.- в ж. Коммунистический Интернационал, 1935, tè 10, с,26-45.
2. ДАТТ Р.П. Фашизм и социалистическая революция. Авториз. пер. с англ. М.: Соцэегиз, 1935.- 255 с.
3. ДИМИТРОВ Г. Избранные произведения. В 2-х т. М.:ГосПолитиздат, 1957.
4. ДИМИТРОВ Г. Яейпцигский процесс. Речи, письма и документы.-М.: ГосПолитиздат, 1961. - 532 с.
5. ДИМИТРОВ Г. Наступление фашизма и задачи Коммунистического Интернационала в борьбе за единство рабочего класса против фашизма. Доклад на УП Всемирном конгрессе Коммунистического Интернационала. 2 августа 1935 года. М.-Л., 1935.
6.ККУСИНЕН О.В. Избранные произведения. (I9I8-I9S4 г.г.) М.:
Политвздат, 1966.- 687 с.
7. ПИК В. Германия в тис км железа и крови.- в ж. Большевик, 1936, В 19, с.21-31.
8. ПИК В. Избранные произведения. Пер. с нем. М.: Политиздат. 1956.- 600 с.
9. ПИК В. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1976.-383 с.
10. ТЕЛЬМАН Э. Боевые речи и статьи. М.: Московсапй рабочий, 1935, 303 с.
11. ТЕЛЬМАН Э. Избранные речи и статьи. К истории германского рабочего движения. В 2-х т. М.: Иностр. лит-ра. 1957-1958.
12. ТОЛЬЯТТИ П. Избранные статьи и речи. Пер. с итал. М.: Политиздат. 1965.
13. ТОЛЬЯТТИ П. Лекции о фашизме. Пер. с итал. М.'Политиздат. 1974,- 200 с.
14. УЛЬБРИХТ В. Гитлеровская война и немецкий народ. - в ж Коммунистический Интернационал, 1941, 9, с.23-29.
15. УЛЬБРИХТ В. Избранные статьи и речи. Пер. с нем.М.: Госполитиздат. 1961.- 746 с.
16. УЛЬБРИХТ В. К истории новейшего времени. Пер. с нем. - М.: Иностр. лит-ра. 1957.- 410 с.
17. ХОНЕККЕР Э. Роль рабочего масса и его партии в социалистическом обществе. Пер. с нем. М.: Мысль, 1973- 399 с.
18. ЦЕТКИН К. Наступление фашизма и задачи пролетариата.- М., Красная новь, 1923.- 48 с.
5. АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. ■
I.Архив Института марксизма-ленинпзма при ЦК Социалистической Единой партии Германии (в Микрофильмах) фильм 4977/ с.44713 ( 1933, 1934, 1938, 1939 г.г.)
2 Архив Академии наук СССР, фонды. 354, 350, 359, 371.
3 Архив Института Истории Академии наук СССР
фонды I ( Стенограммы заседаний сектора новейшей истории Института Исшорпи АН СССР) 4. Архив Государственного музея Революции СССР, фонд (Коммунистическая партия Германии)
6. БИЕМОГРАФМЕСКИЕ УКАЗАТЕЛИ.
1. О германском фашизма. Указатель литературы для массовых библиотек. М., 1936.- 20 с.
2. Пальмпро Тольятти. Библиографический указатель. М.: 1942, 315 с.
3. Против расового мракобесия. Указатель литературы. М., 1942, 43 с.
4. Эрнст Тельман. Библиографический указатель. М., 1977. 101 с.
Paschismus und Widerstand 1933-1945. Ein Verzeichnis deutschsprachiger Literatur, Bearbeitet von Ursel Hochmuth.-Frankfurt/Ivi. 1973.- 197 s.
Fries Deutschland. Mexico 1941-1946. Bibliographie einer Zeitschrift. Bearbeitet von V.Reidel.- Berlin-Weimar, Aufbau-Verlag, 1975.- 420 s.
Jahresberichte für deutsche Geschichte. l?eue Folge.-Berlin. 1956-1977.
7. ДНЕВНИКИ, МЕМУАРЫ.
1.БЕИМЯЕР Г. В лагере коричневых убийц. Пер. с нем. Я. : Ленпарт-издат. 1933.- 47 с.
2. БОРН Г. Записки штурмовика. М., Молодая гвардия. 1935.- 134 с.
3. БУРЦЕВ М.И. Борьба за прозрение.- в ж Новая и новейшая история. 1979, 1Ь 4, С.71-9Б; 13 5, с. 77-98, Ш 6, с.70-93.
4. БУХВИЦ 0. 50 лет функционером германского рабочего движения. Пер с нем. М.: ГосПолитиздат, 1959,- 243 с.
5. ВЕЛЬЦ Г. Содаты, которых предали. Записки бывшего офицера вермахта. Пер. с нем.- М.: Мысль. 1965. 359 с.
6. ВЕСТЕР-ТЕЛЬМАН И. Эрнст Тельшан. Воспоминания о моем отце. Пер. с нем. Л.: Лениздат. 1957,115 с.
7. ВИДЕР И. Катастрофа на Волге. Воспоминания фоицера-разведчика 6-ой армии Паулюса. Пер. с нем. М.: Прогресс, 1965.- 335 с.
8. ВИНЦЕР 0. 12 лет борьбы против фашизма и войны. M., 1956.
9. Воспоминания о Георгие Димитрове.- София-Пресс, 1972.- 333 с.
10. Германии бессмертный сын. Воспоминания об Эрнсте Тельмане. Пер. с нем. М.: Иностр. лпт-ра. 1963. - 464 с.
11. ГРУНДИГ Г. Между карнавалом и великим постом. Воспоминания художника. Пер. в нем. М.: Искуссшво. 1964.- 347 с.
12. ЛИБЕРМАН М. Из берлинского гетто в новый мир. Мемуары антифа-шисткн. Пер. с нем. М.¡Прогресс. 1979. 317 с.
23. ПУТЛИЦ В.Г. По пути в Германию. Воспоминания бывшего дипломата. Пер. с нем. М.: Иностр. лит-ра. 1957, 365 с.
14. ФИЛИППОВ И.Ф. Записки о "третьем рейхе." М.: Международные отношения. 1970, 248 с.
15. ШЕРИНГЕР Р. Мой путь к красному фронту. Мемуары. Пер. с нем. ХАРЬКОВ: Украинский рабочий. 1933. 136 с.
15. ШТЕЙДЯЕ JI. От Волги до Веймара. Мемуары немецкого полковника, командира полка 6-й армия Паулюса. 2-изд.-М.: Прогресс 1975.-424 с.
16. ХОНЕККЕР Э. Из моей жизни. М., 1980.
J7. Im Kampf bewahrt. Erinnerungen deutscher Genossrn an den antifaschistischen Widerstand von 1933 bis 1945.- Berlin. 1969. 694 s.
18. UHSE B. Soldner und Soldat. M.-L., 1935, 328 s.
8. ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ ( КОМПЛЕКТЫ ИЛИ ОТДЕЛЬНЫЕ НОМЕРА ЗА 1919 - 1943 г.Г.)
1. Антнрэлигнознлк
2. Антропологический журнал. •
3. Большеейк
4. Большевистская печать.
5. Борьба классов.
6. Вестник Коммунистической Академии.
7. Знамя.
8. Известия
9. Историк-марксист.
10. Исторический журнал.
11. Книга и пролетарок-я революция.
12. Комму ни с тпчес кий Инте рнаци онал.
13. Красный архив.
14. Красный Интернационал Профсоюзов.
15. Мировое хозяйство и мировая политика.
16. Под знаменем марксизма.
17. Правда.
18. Проблемы Марксизма.
19. Internationale Presse-Korrespondenz für Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung /Inprefcorr/. Berlin.
20. Rundschau über Politik, Wirtschaft und Arbeiterbewegung /Rundschau/.
21. Die Internationale.
22. Die Rote Fahne.