автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Разработка комплекса оценок процесса развития авиационных систем получения и обработки навигационных параметров полета по результатам историко-технического анализа

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ларченко, Петр Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Разработка комплекса оценок процесса развития авиационных систем получения и обработки навигационных параметров полета по результатам историко-технического анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Ларченко, Петр Федорович

Введение

Глава I. Методологические принципы исследования развития структуры авиационных систем получения и обработки навигационных параметров полета.

1.1. Анализ формирования понятия "навигационные параметры полета"

1.2. Историко-критический анализ источников.

1.3. Метод историко-технического анализа в обосновании тенденций развития навигационных систем.

Глава 2. Формирование первичной структуры авиационных систем навигации

2.1. Идеи измерения навигационных параметров полета в работах основоположников космонавтики.»

2.2. Исходные навигационные алгоритмы и особенности их технической реализации

2.3. Предпосылки к техническому совершенству структурных элементов навигационных систем.

Глава 3. Совершенствование структуры систем навигационной информации в период 30-х - 70-х годов

3.1. Канал определения направления полета.

3.2. Канал определения высоты полета

3.3. Канал определения местоположения самолета.

3.4. Развитие информационных связей в структуре системы навигации

Глава 4. Тенденция развития структуры современных авиационных систем получения и обработки навигационных параметров полета . 9Т

4.1. Тенденции, как следствие периодизации развития навигационных систем

4.2. Взаимосвязь тенденций развития отдельной системы и комплекса навигационных систем в целом.

Глава 5. Информационная модель процесса развития системы навигации

5.1. Сравнительный анализ циклов разработки датчиков навигационной информации различных типов.

5.2. Влияние теоретических исследований и практических разработок 30-х гг. на длительность цикла создания первых образцов инерциальных систем

5.3. Информационные критерии эффективности развития навигационных систем

5.4. Логика синтеза количественных показателей процесса развития

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Ларченко, Петр Федорович

Авиационные системы получения и обработки навигационных параметров полета (АСПОНПП)* являются жизненно важным бортовым оборудованием, обеспечивающим ориентацию самолета в пространстве, регулярность и безопасность полетов.

Наиболее полно потенциальные возможности навигационного комплекса используются на этапе маршрутного полета. Поэтому по мере развития авиации, дифференциации самолетного парка по функциональному назначению, акцент в исследовании смещался в сторону навигационных систем тяжелых самолетов, в частности, пассажирских, т.к. данный класс самолетов, в сравнении с другими, имеет более продолжительный маршрут полета и менее! жесткие ограничения на технические характеристики навигационного комплекса.

Современные информационные системы имеют сложную структуру, включающую в себя ряд физически разнородных датчиков и подсистем с большим количеством внутренних и внешних связей.

Если учесть, что полеты современных пассажирских лайнеров, вмещающих свыше 300 пассажиров, осуществляются на расстояния до 10 тыс.км в сложных метеусловиях и выполняются со скоростью около 900 км и выше, то становится понятным, какие высокие требования по точности, надежности и другим характеристика должны должны предъявляться к системам навигационной информации.

Совершенствование современных систем навигации приводит к усложнению их структуры и требует все больших затрат на кх создание. Так уже к началу 60-х годов стоимость систем борто В дальнейшем изложении в качестве синонимов используются также термины: "навигационная система", "система навигации" "навигационный комплекс", "система навигационной информацив:". вого оборудования, одной из основных составных частей которого является система навигационной информации, составляла более Ь0% стоимости самолета и в настоящее время продолжает возрастет] /43/.

Повышение эффективности дорогостоящих навигационных систем - важная народно-хозяйственная задача, нашедшая отраженно в "Основных направлениях экономического и социального развита СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г.":

Предусмотреть широкое внедрение бортовых и наземных систем навигационного и радиотехнического оборудования, обеспечивающих автоматизацию управления воздушным движением, взлетом и посадкой самолетов и повышающих регулярность и безопасность полетов",

Проблема оптимизации АСПОНПП вплотную смыкается с проблемой разработки единой оценки их технической эффективности, пригодной для анализа прошлого опыта и для целей долгосрочного перспективного проектирования. Несмотря на актуальность проблемы, вопросы оценки технической эффективности АСПОНПП в указанном аспекте до настоящего времени не находили отражения в отечественных и зарубежных научно-технических публикациях.

Целью исследования явилась разработка по результатам ис-торико-технического анализа единого комплекса оценок технической эффективности АСПОНПП, пригодного как для анализа процесса развития систем в ретроспективе, так и для решения задач долгосрочного перспективного проектирования.

Достижение цели исследования потребовало решения актуальной совокупности задач, обусловивших структуру диссертации:

- ретроспективного анализа развития понятия: "навигацион»* ные параметры полета";

- проверки достаточности исходных данных для проведения объективного историко-технического анализа, поиска и историко-технического анализа малоизвестных архивных материалов;

- разработки и обоснования методики историко-техническогс анализа процесса развития АСПОНПП;

- подтверждения достоверности полученных результатов;

- синтеза результатов историко-технического анализа в комплекс оценок технической эффективности АСПОНПП;

- проверку работоспособности комплекса оценок;

- разработки практических рекомендаций по применению комплекса оценок технической эффективности АСПОНПП для решения задач долгосрочного перспективного проектирования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. единый комплекс оценок технической эффективности АСПОНПП, пригодный как для анализа процесса развития систем в ретроспективе, так и для решения задач долгосрочного перспективного проектирования, должен строиться на основе результатов исто-рико-технического анализа;

2. теория информации является математическим аппаратом, огранично дополняющим преимущества историко-технического метода исследования в решении поставленной проблемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Разработка комплекса оценок процесса развития авиационных систем получения и обработки навигационных параметров полета по результатам историко-технического анализа"

Результаты исследования представлены в виде выводов.

1. Путем ретроспективного анализа понятий "навигация", "пилотирование", "самолетовождение" было установлено, что навигационные параметры полета - это первичная полетная информация, преобразуемая в координаты пространственного местоположения и направления движения центра масс самолета. Объем и состав навигационных параметров в каждом конкретном случае определяется навигационным алгоритмом, реализованным в АСПОНПП соответствующей эпохи.

2. Как показало проведенное исследование, решение проблемы разработки комплекса оценок процесса развития АСПОНПП долн-но основываться на результатах историко-технического анализа. Такой подход позволяет объективно обосновать состав показателей и логику их синтеза в единый комплекс оценок.

3. Основные положения предложенного метода историко-технического анализа, построенного на принципах системного подхода, не имеют принципиальных ограничений в применении к техническим системам сложной структуры различного функционального назначения.

- 167

4. Применение математического аппарата теории информации в данном исследовании позволило:

4.1. существенно расширить возможности историко-техничес-кого метода: произвести расчет сроков реализации долгосрочных тенденций развития АСПОНПП, рассчитать эффективность циклов разработки навигационных устройств различных типов;

4.2. создать облик единого математического описания ретроспекции и перспективы процесса развития АСПОНПП корректной увязки результатов историко-технического анализа;

4.3. обосновать возможность сведения совокупности оценок процесса развития АСПОНПП к единому числу.

5. Использование комплекса оценок процесса развития, в соответствии с предлагаемыми рекомендациями, позволяет произвести обоснование технических характеристик перспективных АСПОНПП: состава типовых элементов, объема информационных связей, продолжительности этапов цикла разработки и др.

6. Характер взаимодействия науки и техники в процессе развития АСПОНПП, определяющий в конечном счете, уровень эффективности систем различных эпох последовательно изменялся.

Если на первом этапе (до начала 30-х гг.) уровень эффективности систем определялся уровнем технического исполнения их элементов, то на современном этапе он определяется, в первую очередь, оптимальностью реализуемого навигационного алгоритма. Это обстоятельство позволяет считать уровень развития современных навигационных систем достаточным для выявления закономерностей их развития.

7. Путем анализа всей совокупности причин технического характера, детерминирующих процесс развития АСПОНПП, удалось установить, что потребность в совершенствовании структуры навигационных систем определялась следующими основными фактора

- 168 ми: в период до начала 30-х гг. - в ранней мере ростом дальности, высоты и скорости полета: в период 30-х - 50-х гг. - :з основном увеличением дальности полета; в период 60-х - 70-х гг. - увеличением дальности полета.

8. Оптимум соответствия большой системы и подсистемы: самолета и навигационной системы, для любой исторической эпохи может быть определен, в первом приближении, из соотношения сравнительных показателей дальности полета и организации структуры навигационной системы. В частности, в период 30-х -50-х гг. это соотношение достаточно стабильно и приближается к числу два.

9. Долгосрочные тенденции развития предполагают совершенствование систем навигации в направлении создания комплексов малокомпонентной структуры из систем, использующих в качестве источников навигационной информации естественные геофизические поля в объеме, достаточном для обеспечения точной и надежной первичной информацией всех каналов комплекса: высоты, направления и местоположения. Наиболее реально создание подобных комплексов на базе геомагнитных и инерциальных систем навигации.

Краткосрочные тенденции развития отдельных систем навигационного комплекса могут рассматриваться как тактические, не противоречащие долгосрочным, стратегическим тенденциям развития комплекса систем в целом.

10. Расчетная продолжительность перехода к малокомпонентным геонавигационным системам на текущий момент составила около 40 лет. Такую достаточно высокую продолжительность перехода можно объяснить трудностями формирования высокоточных математических моделей реальных геонавигационных полей.

- 169

II. Эффективность разработки первых образцов инерциальных систем навигации, сравнима с эффективностью разработки морских гирогоризонтов. Значительная продолжительность цикла разработки, обусловлена недостаточно оптимальной последовательностью этапов разработки.

12. Для формирования оценки технической эффективности процесса развития зарубежных инерциальных систем были использованы следующие количественные показатели: точность, надежность, вес, габариты и степень автоматизации решения навигационных задач. Такую совокупность показателей можно считать достаточно полной и объективной, поскольку она получена путем группировки соответствующих элементов матриц технических свойств, содержащих информацию о качественных изменениях в структуре навигационной системы, происходивших в процессе ее развития. Показано, что техническая эффективность процесса развития инерциальных систем за период с I960 по 1973 гг. выросла в I,2 раза.

13. Большой вклад в решение проблемы инерциальной навигации был сделан в нашей стране. В 30-е гг. Е.Б.Левенталем при участии Б.В.Булгакова был сформирован алгоритм получения инерциальной информации. Данный алгоритм при выполнении условия компенсации поворотных ускорений представляет собой алгоритм функционирования современной полуавтоматической инерциальной системы, участие Л.М.Кофмана в данной работе носило, в основном, административный характер.

14. Установлено, что р.Эсно-Пельтри в 1930 г. была впервые теоретически обоснована задача инерциального определения местоположения при перемещении летательного аппарата вдоль гравитационной вертикали.

- 170

15. В нашей стране, начиная с 1937 г., было налажено серийное производство малогабаритных электрических гироскопов, предназначавшихся для оснащения танков БТ и Т-26 и нашедших впоследствии широкое применение в аэронавигации. Этот факт до настоящего времени не находил отражения в публикациях, характеризующих развитие авиационных систем бортового оборудования.

- 166 -Заключение

В данной работе впервые проведено исследование развития авиационных систем навигации, как взаимосвязанной совокупности технических средств определенного целевого назначения. Выявлены основные закономерности и обоснованы долгосрочные тенденции развития.

По результатам историко-технического анализа разработана математическая модель оценки развития навигационных систем. Введены в научно-технический оборот новые материалы, уточнен приоритет в теоретическом обосновании и технической реализации элементов и систем навигационного комплекса.