автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Создание и развитие центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) им. проф. Н.Е. Жуковского в Москве 1918-1930 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Красильщикова, Гузель Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Создание и развитие центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) им. проф. Н.Е. Жуковского в Москве 1918-1930 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Красильщикова, Гузель Алексеевна

Содержание.

Специальные сокращения.

Применяемые обозначения.

Введение.

Глава I. Появление и формирование аэродинамических устройств, лабораторий и научно-технических комплексов в России.

1.1. Зарождение авиационной науки и техники.

1.2. Этапы развития авиации и возникновение научно-экспериментальных центров.

1.3. Эволюция первых аэродинамических исследований, аэродинамических труб и лабораторий в России

1.4. Создание комплекса лабораторий Аэродинамического института Д.П.Рябушинского в Кучине

Глава II. Возникновение, организация и строительство комплекса

ЦАГИ в Москве

2.1. Концепция создания ЦАГИ в Москве и роль Н.Е.Жуковского.

2.2. Проектирование, строительство, авторы и генеральный план комплекса ЦАГИ в Москве.

2.3. Техническое и художественное новаторство комплекса ЦАГИ конца 20-х и начала 30-х годов XX столетия.

Глава III. Сооружение аэродинамической трубы (АДТ) T-I-II в здании ЭАО ЦАГИ.

3.1. Основные характеристики и описание АДТ T-I-II

3.2. Проектирование, строительство, монтаж и сборка конструкции АДТ T-I-II.

3.3. Принцип действия АДТ T-I-II и технология проведения в ней аэродинамического эксперимента.

3.4. Конструкция четырехкомпонентных аэродинамических весов для АДТ T-I-II.

3.5. О точности аэродинамических испытаний.

3.6. Достижения и преимущества АДТ T-I-II в здании ЭАО ЦАГИ. Сравнительные данные характеристик

АДТ в мире 1903-1927 гг.

3.7. Современное назначение АДТ T-I-II.

Глава IV. Сооружение гидроканала ЭГО ЦАГИ

4.1. Основные характеристики и описание гидроканала.

4.2. История постройки и функциональное назначение гидроканала.

4.3. Гидроканал как инструмент для исследования процессов гидродинамики и динамики двусредных аппаратов.

Вопросы моделирования

4.4. Основные элементы гидроканала: бассейн, рельсы и буксировочная тележка для экспериментов.

4.5. Технические особенности и преимущества гидроканала ЭГО ЦАГИ. Сравнительные данные характеристик гидроканалов в мире 1925-1937 гг.

4.6. Современное назначение гидроканала ЦАГИ.

Глава V. О целесообразности введения понятия «памятник научнотехнического и промышленного комплекса» (ПНТПК) и применение его к объектам комплекса ЦАГИ в Москве.

5.1. Специфика становления и формирования понятия «памятник научно-технического и промышленного комплекса» (ПНТПК).

5.2. О целесообразности введения понятия ПНТПК в России и международный опыт.

5.3. Типологизация и классификация памятников научно-технического и промышленного комплекса (ПНТПК).

5.4. Создание и формирование историко-технического паспорта и информационной карты ПНТПК и применение понятия ПНТПК к объектам комплекса ЦАГИ в Москве

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Красильщикова, Гузель Алексеевна

Актуальность. Для отражения развития отечественной науки и техники в современном историко-техническом аспекте все большую актуальность и необходимость получает научный интерес и исследовательский подход к крупным научно-техническим и промышленным комплексам в России, которые представляют технический базис и основу для развития новых видов различных аппаратов и техники в целом.

В российской историко-технической, а также в историко-архитектурной науках сложилась парадоксальная ситуация отсутствия информационного и научно-технического анализа этого аспекта. Необходимость изучения, рассмотрения и осмысления всех историко-технических и документально-базовых данных крупных отечественных научно-технических комплексов подтверждается все более возрастающим интересом к недвижимому историко-техническому и историко-культурному наследию России периода активного индустриального развития и новейшей технической революции начала XX в.

Для изучения исторического прошлого и развития науки и техники в России в контексте вышеупомянутых проблем необходимо впервые проанализировать на конкретном примере создания научно-технического комплекса ЦАГИ в Москве и сформулировать систему историко-технических оценок и попытаться составить классификацию недвижимых научно-технических и промышленно-технических комплексов и их составных объектов.

В соответствии с федеральным законом № 2519 «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации» (принятым Государственной Думой 24.05.2002 г. и одобренным Советом Федерации 14.06.2002 г.) к объектам культурного наследия относятся (статья 3) «Объекты недвижимого имущества со связанными с ними. объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения. науки и техники. и являющиеся свидетельством эпохи цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры». Это определение является недостаточным обоснованием для формирования статуса объекта культурного наследия РФ в применении к научно-техническим и промышленным недвижимым комплексам (понятие «предмет материальной культуры» к ним не применимо). Вопрос изучения данных объектов до последнего времени оставался открытым и требует безотлагательного изучения и историко-технической оценки в связи с быстроменяющимися историческими и политическими направлениями современного социально-экономического этапа развития России.

В качестве одного из первых подобных объектов для рассмотрения и изучения этого вопроса в роли недвижимого объекта культурного наследия и научно-технического комплекса выбран московский комплекс Центрального аэрогидродинамического института им. проф. Н.Е. Жуковского (ЦАГИ). Он явился ядром отечественной науки, обусловившим появление новых передовых видов техники для передвижения человека, и стал одним из крупнейших в мире научно-технических центров XX в.

В диссертации впервые рассматриваются актуальные вопросы эволюции и периодизации аэродинамических исследований с появлением и развитием научных аэро- и гидродинамических установок и оборудования в России с конца XIX в., приведших к возникновению комплекса лабораторий ЦАГИ в Москве.

Основная цель исследования - это анализ создания, развития и существования в 1918-1930 гг. научно-технического и промышленного комплекса ЦАГИ в Москве. И в результате выявление необходимости формирования нового научного понятия «памятник научно-технического и промышленного комплекса» (ПНТПК) и целесообразности введения экспертных оценок на объективном примере и факте создания ЦАГИ.

Выявление, изучение и уточнение особенностей возникновения крупного научного комплекса авиационного профиля, способствовавшего широкому развитию авиационной науки и соответственно созданию и развитию сложных JIA и других видов техники различного назначения.

Задачами исследования данной работы являются: изучение истории создания комплекса ЦАГИ в г. Москве, введение в научный оборот новых классификационных факторов, внесение корректив и уточнение приоритетов, прогноз дальнейшего развития истории и функционирования научно-технических центров в России, на примере авиационного комплекса ЦАГИ.

Помимо этого предлагается формирование возможной системы научно-технического экспертного обоснования статуса ПНТПК для объектов культурного и технико-исторического наследия России. И, кроме того, создание системы оценок с применением классификации и историко-технического паспорта к подобным объектам.

Научная новизна. Изучение отечественной и зарубежной литературы, посвященной истории научно-технических и промышленных комплексов в общем понимании и история авиационно-научного комплекса ЦАГИ в Москве, в частности, показало, что работ по комплексному всеохватывающему ис-торико-техническому анализу развития подобных авиационных научных комплексов до нынешнего времени не проводилось. Отдельные факты и периоды возникновения и развития московского комплекса ЦАГИ отражены в некоторых юбилейных изданиях, касающихся истории ЦАГИ. Однако в этих работах обнаруживается недостаток фактического материала и отсутствует широкий анализ возникновения и создания первого научного авиационного комплекса, каковым является ЦАГИ в Москве. Цельная и взаимосвязанная картина оценок всего научного комплекса и его отдельных важных и разнопрофильных технико-исторических объектов отсутствует. Особенно ощущается отсутствие анализа историко-технического и архитектурно-строительного развития московского комплекса ЦАГИ в качестве единого градостроительного ансамбля, в контексте появления как научно-технического, так и архитектурно-художественного новаторства и авангарда, его первичного проявления и осуществления в реально созданных зданиях и сооружениях ЦАГИ. В данном случае сами здания и сооружения явились некими уникальными крупноразмерными техническими зданиями-приборами научных лабораторий, сконструированными по индивидуальным инженерным проектам и показавшими блестящие результаты в экспериментах для решения классических задач аэродинамики и гидродинамики. Это в значительной степени обусловило появление и развитие новых видов отечественной экспериментальной техники как базы для развития авиации сухопутного и морского применения.

Впервые в необходимом широком объеме отражены историко-технические аспекты процесса создания и развития ЦАГИ им. проф. Н.Е.Жуковского 1918-1930гг. В результате представлена историческая картина концепции ЦАГИ, проектирования и строительства комплекса в Москве.

В научно-технической сфере впервые составлены и представлены периодизация и систематизация аэродинамических исследований, установок и лабораторий в России. Периодизация отражает создание в России сначала небольших аэродинамических лабораторий, а затем и крупных комплексов, включающих аэродинамические и гидродинамические лаборатории. Выявлены закономерности, а также постоянный и переходящий факторы, определившие развитие и дальнейшие направления научной деятельности подобных аэродинамических лабораторий. Проанализирована эволюция развития - от простого к сложному - первых аэродинамических установок, ставших на каждом этапе развития определенным достижением и продвижением новых научных направлений. Учение о движении воздуха и его взаимодействия с обтекаемыми телами подтвердило важнейшую роль аэродинамики в разработке теоретических основ полета аппаратов тяжелее воздуха, к которым относятся самолеты, вертолеты и т. д.

В процессе исследования прослеживаются закономерности развития сначала первых небольших аэро- и гидродинамических лабораторий, а затем и крупных аэро- и гидродинамических комплексов, включая первую треть XX века. Выявлена эволюция зависимости результатов экспериментов от заданной скорости движения воздушного потока, обтекающего твердые тела, а также влияние различных параметров и размеров первых аэродинамических труб на результаты экспериментов. Первый в России комплекс лабораторий Аэродинамического института Д.П. Рябушинского, созданный для решения проблемных задач авиации, выдвигается в роли основного эмпирического прототипа московского комплекса лабораторий ЦАГИ.

Впервые проанализированы в историко-технических аспектах два основных объекта комплекса ЦАГИ - здание ЭАО с аэродинамической трубой (АДТ) T-I-II и гидроканал. Впервые собран и систематизирован материал по техническим параметрам и характеристикам первых аэродинамических труб с использованием графиков, таблиц и диаграмм.

На основе изучения проектно-технической документации, пояснительных записок и т. д. внесены уточнения и определения, касающиеся историко-технической и архитектурно-строительной новизны первого новаторского авиационного комплекса ЦАГИ в Москве. Дана оценка роли создателей -конструкторов, инженеров и архитекторов упомянутого комплекса, их дальнейшая работа получила развитие в продвижении и создании авиационной техники новых поколений. Создание московского комплекса ЦАГИ явилось образцом для появления и создания других новых научных комплексов авиационного профиля. Наряду с этим можно отметить, что в области архитектуры и строительства проявилась оригинальность новых авангардных решений строительства научно-технических сооружений новаторского внешнего облика, характерного для первой трети XX века.

Впервые на основании проведенного анализа комплекса ЦАГИ 19201930 гг. предлагается целесообразность введения нового научного понятия -«памятник научно-технического и промышленного комплекса» (ПНТПК).

Впервые в результате проведенной работы предложено классифицировать объекты ПНТПК с возможным оформлением историко-технического паспорта и информационной карты ПНТПК. Составлены универсальные таблицы, графики и схемы классификаций, отражающие развитие авиационно-технических лабораторий и комплексов.

Задачи исследования. В ходе историко-технического анализа двух главных объектов комплекса ЦАГИ - здания ЭАО с T-I-II и гидроканала -выявить целесообразность введения нового научного понятия - «памятник научно-технического и промышленного комплекса» (ПНТПК) с последующим предложением о формировании оценочной документации.

Обосновать историко-техническую ценность и необходимость присвоения зданиям и сооружениям комплекса ЦАГИ в Москве периода 1920— 1930 гг.статуса - объект национального культурного значения в новом научном понятии ПНТПК.

Методика исследования. В диссертационной работе использованы методы исследования, основанные на всестороннем анализе и изучении основных исторических факторов, обусловивших формирование первого крупного авиационного научно-технического комплекса в Москве. Изучены и использованы различные исторические источники разнопланового характера и происхождения.

Применены методы историко-технических исследований: методы сравнения и аналогий, логический исторический анализ эволюционной картины развития, методы типологизации и классификации объектов в сочетании с системным подходом и формированием признаков нового научного понятия.

В данном исследовании введены в научный обиход в качестве натурных исторических и технических источников крупные реальные объекты, каковыми являются здания и сооружения московского комплекса ЦАГИ. В процессе работы над данной темой изучены различные архивные, музейные и литературные источники, хранящиеся в фондах Научно-мемориального музея проф. Н.Е. Жуковского и других организаций.

На защиту в результате проведенного анализа создания и развития комплекса ЦАГИ в Москве выносятся научные положения, которые образуют основы научной работы по формированию впервые в истории науки и техники историко-технической коллекции возможных памятников - комплексов истории, представляющих для науки и техники основу создания реестра объектов недвижимого имущества РФ. Все они представляют объекты материальной культуры и составляют культурное наследие России как памятники истории и культуры, в определение которых необходимо внести, кроме понятий объектов науки и техники, и понятие «памятник научно-технического и промышленного комплекса». Оно является не только иным понятием материальной культуры, но и самостоятельным научным понятием. Это понятие включает сложные историко-технические объекты с применением (стационарно -1 вариант и обособленно - II вариант). В данных сооружениях в первом варианте применение различных механических, динамических и технических устройств и механизмов в объеме целого отдельного здания или сооружения. И во втором варианте с применением обособленно от зданий комплекса функционирующих механизмов и устройств (аэропланы, зонды, ракеты и др.).

Эти положения включают:

1. Результаты анализа создания, развития и строительства комплекса московской части Центрального аэрогидродинамического института им. проф. Н.Е. Жуковского (1918-1930 гг.) показывают его роль как первого научно-технического и промышленного центра в России в области авиации.

2. В истории науки и техники с появлением новых разделов механики (аэро- и гидродинамики) выявление шести основных периодов эволюции аэродинамических исследований, устройств, оборудования и лабораторий в России: 1-й период - 1873-1902 гг.; П-й - 1902-1910 гг.; III-й - 1910-1914 гг.; IV-й - 1914-1917 гг.; V-й - 1917-1923 гг.; VI-й - 1923-1930 гг. Эта хронология - результат проведенного анализа исторических материалов, технических характеристик и параметров первых специальных устройств, установок и лабораторий для опытов с искусственным потоком воздуха.

3. Новую современную трактовку сущности научно-технического и промышленного комплекса (НТПК) на примере создания и функционирования московского комплекса ЦАГИ и четырех выведенных в процессе исследования признаков его идентификации: а) реальность созданных сооружений и строений, отражающих таким образом подлинно и документально исторический процесс развития науки и техники; б) в процессе существования и функционирования объекты НТПК определяли появление новых научно-технических достижений и нового научного знания; в) наличие сложных технических структур, конструктивной основы и применение уникальных движущихся механизмов (как стационарно в недвижимых комплексах, так и обособленно в отдельном применении) и их роль в истории развития отечественной науки и техники; г) необходимость использования объектов в настоящее время и в дальнейшей научно-исследовательской работе, с постановкой сложных исследовательских экспериментов для продвижения отечественных научно-технических знаний и образования основ для возможного появления новых видов техники.

4. Историко-технический аспект исследования комплекса ЦАГИ в Москве и двух его основных объектов последовательно определяет целесообразность и необходимость введения нового научного понятия в историко-технический оборот современных терминов - «памятник научно-технического и промышленного комплекса» (ПНТПК) с оформлением исто-рико-технического паспорта и информационной карты ПНТПК.

Все эти выводы построены на основе изучения и анализа технических и исторических решений и методик, воплощенных в проекты и осуществленных в реальности НТПК московского ЦАГИ.

Практическое значение работы. Представленная работа - первая попытка создания и развития нового специального научного направления, разрабатываемого в первую очередь как историко-техническое, а также как историко-архитектурное исследование. Данное новое направление должно явиться основой для формирования новых разделов, изучающих НТПК как в области естествознания, истории науки и техники, так и в области архитектуры. Работа выявляет необходимость создания научных основ, принципов и подходов к постановке и ведению научных исследований по тематике НТПК, связанных с формированием источниковой базы данных по истории отечественной науки и техники, ее изучением, описанием и трактовкой в современных условиях.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы (и уже используются) для создания системы целенаправленного выявления и сохранения в рамках объектов культурного наследия страны материальных объектов и памятников в ведущих отраслях истории науки и техники, отражающих исторический процесс её развития и современность.

Проведенный историко-технический анализ комплекса ЦАГИ и его результаты могут быть использованы в современной практике в дальнейшем для присвоения статуса - памятник российского промышленного и культурного значения.

Материалы работы могут использоваться для восстановления приоритетов отечественного инженерного творчества и широкой исторической картины появления и развития лабораторий московского комплекса ЦАГИ.

Составленная и представленная автором периодизация эволюции аэродинамических исследований, установок и лабораторий может быть использована в учебном процессе высшей и средней специализированных школ.

Проведенный анализ двух основных объектов - здания ЭАО с АДТ T-I-II и гидроканала - позволяет оценивать эти два объекта как выдающиеся реализованные отечественные инженерные проекты XX века.

Выявленные в процессе исследования комплекса ЦАГИ историко-технический потенциал и ценность российского индустриального наследия подтверждают целесообразность введения в научный оборот нового понятия «памятник научно-технического и промышленного комплекса» (ПНТПК), необходимого для применения в области охраны и изучения объектов российского наследия и для юридической защиты данных объектов историко-технических сооружений.

Работа может служить начальной составной частью полномасштабного исследования истории отечественных научно-технических и промышленных комплексов различного профиля и специализации, выбывающих из функционального использования или функционирующих в научно-технических и промышленных сферах России.

Апробация работ и публикации. Различные аспекты исследования обсуждались на научных конференциях, симпозиумах и конгрессах. В рамках работы над диссертацией автором прочитано 7 докладов:

1. Научный комплекс ЦАГИ в Москве //618-е заседание секции истории авиации и космонавтики Национального комитета РАН по истории науки и техники. ИИЕТ, 2002.

2. Комплекс ЦАГИ в Москве - воплощение архитектурных и технических новаций 1920-1930 гг. //XXX Международный симпозиум по истории техники. ICOHTEC-2003.

3. Архитектура комплекса ЦАГИ в Москве, состояние и проблемы сохранения // XII Международный конгресс «Возрождение старых промышленных центров и роль индустриального наследия». TICCIH-2003.

4. Первые аэродинамические лаборатории в России // Научные чтения по авиации, посвященные памяти Н.Е. Жуковского, секция истории авиации и космонавтики Национального комитета РАН по истории науки и техники. ИИЕТ, 2003.

5. Архитектурные аналогии зданий аэродинамических труб ЦАГИ в творчестве А.С. Фисенко // Научная конференция Московского архитектурного института (Государственная Академия). МАрхИ, 2003.

6. К истории создания Аэродинамического института в Кучине //Научно-теоретическая конференция Комитета по культуре и молодежной политике, г. Железнодорожный МО, 2004.

7. Комплекс зданий Аэродинамического института Д.П. Рябушинского в Кучине // Научная конференция МАрхИ, посвященная 60-летию Победы. 2005.

Кроме перечисленных докладов основные разделы диссертации отражены в 10 публикациях.

Структура работы принята в соответствии с проблемами, исследуемыми в диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, а также списка литературы и перечня других различных источников.

В главе I рассматриваются появление и формирование первых аэродинамических устройств, установок и лабораторий в России.

В первых двух разделах анализируются зарождение авиационной науки и техники, этапы развития авиации и возникновение научно-экспериментальных центров. Составлена периодизация аэродинамических исследований по шести ступеням развития, представлены особенности периодов возникновения и развития научных центров в целях создания новой техники. Каждому историческому периоду развития авиации сопутствует появление научных лабораторных исследований, обусловивших создание крупного научно-технического комплекса ЦАГИ в Москве. Освещается история и проводится анализ появления первых аэродинамических лабораторий в России, вначале в рамках высших учебных заведений (ИМУ, ИМТУ) с применением простейших устройств, а затем как специально и отдельно построенный объект комплекса Аэродинамического института Д.П. Рябушинского в Кучине.

Исследованы сравнительные характеристики и основные параметры первых аэродинамических устройств АДТ в России по величинам показателей диаметра рабочей части и скорости движения воздушного потока в аэродинамической трубе.

В главе II обосновываются возникновение, организация, формирование крупного научного авиационного комплекса в Москве и его строительство на примере московского комплекса ЦАГИ. Рассматриваются его основные задачи, функции, составляющие части и объекты. Анализируется и исследуется в целом историко-техническое и архитектурно-художественное новаторство объектов, построек и сооружений ЦАГИ.

В главе III анализируется и рассматривается первый основной крупный научно-технический объект московского комплекса ЦАГИ, в который входит здание ЭАО и аэродинамическая труба T-I-II. Собраны и выделены в таблицу основные характеристики объекта, историко-техническое описание, принципы действия и проведения экспериментов. Представлены сравнительные таблицы, графики и диаграммы основных параметров и характеристик аэродинамических труб и лабораторий первой трети XX в. Указываются преимущества и достоинства данного сооружения, созданного в период 1920-1930 гг.

В главе IV рассматривается и анализируется второй основной крупный объект в московском комплексе ЦАГИ - уникальное сооружение гидроканала как научного инструмента для исследования гидросамолетов, судов и т. д. Приводятся основные характеристики данного объекта, техническое описание и особенности научно-технического устройства и его состояние. Указаны принципы действия, функционирования и постановки опытных экспериментов, а также приведены преимущества и достоинства гидроканала. Даны сравнительные результаты анализа параметров и основных характеристик (вес, скорость движения тележки, размеры и сечения опытового бассейна) гидроканалов в мире 1925-1937 гг. Построены графики и диаграммы.

В главе V рассматривается целесообразность введения и формирования нового понятия «памятник научно-технического и промышленного комплекса» (ПНТПК), которое иллюстрируется на примере московского комплекса ЦАГИ. Анализируются международный опыт и практика применения аналогичных понятий в отечественной материальной культуре: памятник архитектуры (ПА), памятник градостроительства (ПГ), памятник истории и культуры (ПИК), памятник науки и техники (ПНТ). Даны результаты исследования и анализ применения нового научного положения и понятия ПНТПК для выявления принадлежности к данному понятию объектов с использованием специального технико-исторического паспорта и информационной карты, введенных автором для историко-технического общероссийского реестра.

В выводах и заключениях изложены основные результаты, полученные в ходе исследования, изучения и анализа конкретных объектов научно-технического комплекса ЦАГИ. Сформулированы и приводятся новые научные понятия, определяется специфическая система принципов новой научно-технической, историко-промышленной и историко-архитектурной оценки подобных явлений и объектов в современном контексте развития естествознания и техники. Указываются направления применения на практике подхода к изучению и оценке функционирования крупных научно-технических объектов на современном этапе.

Диссертация изложена на 160 страниц, иллюстрирована 44 таблицами, графиками, схемами, чертежами, а также документальными фотоматериалами периода 1904-1930 гг. и настоящего времени. В заключении приводится список литературы и других источников, включающих архивные и музейные материалы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание и развитие центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) им. проф. Н.Е. Жуковского в Москве 1918-1930 гг."

Выводы по главе V

1. В результате изложенной информации и проведенного анализа создания и развития ЦАГИ в Москве следует сделать вывод о том, что целесообразно сформировать и ввести в научный оборот новое научное понятие «памятник научно-технического и промышленного комплекса» (ПНТПК). Данное понятие возможно для применения в России к недвижимым и движимым объектам зданий, сооружений и установок - продуктам активной научно-технической, конструкторской и промышленной деятельности российских ученых и инженеров.

2. В связи с недостаточностью исследовательского охвата объектов ныне существующим понятием «памятник науки и техники», применяющегося к музейным предметам, следует указать на необходимость развития научных основ и методик применения нового понятия ПНТПК к крупным комплексам зданий и сооружений. Возможно приложение данного понятия к недвижимым и движимым объектам, являющимся характерными примерами в развитии новых направлений и разделов отечественной науки и техники.

3. При формировании понятия ПНТПК учитывался международный опыт рассмотрения подобных объектов в разных странах. Российское новое понятие ПНТПК логично встраивается и дополняет своим информационным содержанием, оценками, и научным подходом существующую систему ценностей Всемирного наследия по разделу индустриального наследия (Industrual Heritage) ЮНЕСКО.

4. В результате проведенного анализа создания и развития московского комплекса ЦАГИ подтверждается и обосновывается появление понятия ПНТПК в России. Тем самым комплекс научно-технических зданий и сооружений ЦАГИ в Москве выдвигается на роль первого исторического объекта индустриального наследия международной системы ценностей Всемирного наследия человечества.

5. Предлагается провести типологизацию и классификацию объектов подпадающих под статус ПНТПК по пяти основным категориям, учитывающим различные характеристики, параметры и другие информационные составляющие ПНТПК.

6. Предложена возможная система создания историко-технического паспорта ПНТПК и форма информационной карты для применения к каждому конкретно рассматриваемому объекту научно-технического и промышленного профиля как в историко-техническом, так и в градостроительном контекстах для заключительной экспертной отечественной оценки и присвоения статуса ПНТПК.

Заключение и выводы

1. Впервые проведены историко-техническое исследование и анализ крупного отечественного научного комплекса и его составляющих объектов - основного научно-исследовательского центра авиационного профиля в России - Центрального аэрогидродинамического института им. проф. Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) - представляющих научно-технический потенциал и материально-техническую базу в период с 1918 по 1930 гг. Впервые в исследовании рассматриваются новаторские достижения отечественной инженерной мысли в контексте с новаторством и авангардными достижениями в архитектуре периода активного индустриального и технического развития страны, которые проявились в построенном уникальном комплексе научных лабораторий ЦАГИ.

2. Впервые представлен технико-исторический анализ создания, формирования и функционирования двух основных объектов комплекса ЦАГИ в Москве - это здание и сооружение аэродинамической трубы ЭАО и сооружение гидроканала ЭГО. Выявлены особенности конструкций, их функционирование и математические расчеты проведения научных экспериментов в этих объектах, обоснованы и представлены основные преимущества и достижения существования этих двух объектов и проведения экспериментов приблизительно для нескольких сот научных работ за период с 1925 по 1940 гг.

3. Составлена периодизация развития в России аэродинамических исследований и оборудования, от простейших устройств-приборов конца XIX в. до крупных приборов-зданий и сооружений первой трети XX в. и комплекса зданий и сооружений ЦАГИ в Москве. В процессе проведенного исследования выявлены общие тенденции в истории зарождения и появления аэродинамических и гидродинамических научных лабораторий в России.

4. Проведены сравнительные исследования технических характеристик развития аэродинамических лабораторий России по следующим признакам: скорость воздушного потока, диаметр рабочей части аэродинамической трубы, длина этих устройств и др. Они служат основными сравнительными характеристиками приборов и устройств для аэродинамического эксперимента.

5. Впервые дан анализ взаимодействия технических и архитектурно-художественных областей знания, где подтверждается первичность технико-конструктивной стороны, и далее вторичность художественного воплощения и эстетического облика объекта. Сформулирована оценка технического новаторства вместе с архитектурно-эстетическими достижениями, проявившимися в объектах комплекса ЦАГИ в Москве.

6. Показан приоритет отечественных инженеров и архитекторов в новаторском проекте московского комплекса ЦАГИ в зарождающемся новом архитектурном стиле «конструктивизм» на примере комплекса зданий школы «Баухауз» немецкого инженера и архитектора Вальтера Гропиуса, основоположника рационализма и конструктивизма в Германии. Эти течения получили развитие в мировой архитектурной практике.

7. На основании проведенного исследования московского комплекса ЦАГИ следует сделать вывод о том, что создание подобного крупного комплекса обусловило продвижение и быстрое развитие авиационной науки и ее эволюции в различных направлениях: аэродинамика, гидродинамика, ветроэнергетические установки и двигатели, авиационные моторы, винтомоторные исследования, проблемы прочности авиационных конструкций, создание новых авиационных материалов и технологий их производства, конструирование новых летательных аппаратов, гидроавиатехники морских и речных судов. Создание московского комплекса ЦАГИ под руководством Н.Е. Жуковского, объединившего своих учеников, определило появление российской школы аэро- и гидродинамики.

8. Продвижение научно-технических достижений в вышеперечисленных областях решающим образом и в большинстве своем предопределило создание совершенной для периода 1920-1940 гг. авиатехники, превысившей и опередившей по некоторым параметрам (скоростям полета и по военным характеристикам) самолеты Германии и других зарубежных стран. Достижения на базе московского комплекса ЦАГИ подтверждаются выдающимися авиационными перелетами отечественных ДА 1926-1937 гг. в первой половине XX в.

9. Историко-технический аспект рассмотрения комплекса ЦАГИ в Москве определил целесообразность введения нового научного понятия в истории науки и техники для приложения в историко-техническом и правовом поле - это памятник научно-технического и промышленного комплекса (ПНТПК). Обоснованы и сформулированы первые особенности классификации ПНТПК с предварительной информационной картой ПНТПК. Предложено формирование историко-технического паспорта объекта ПНТПК для создания в отечественном информационном поле истории науки и техники основ информационной базы и национального реестра подобных объектов по России с целью изучения, сохранения и дальнейшего использования в современных условиях и поиска новых функций для этих объектов.

Важным результатом проведенного анализа сложных объектов московского комплекса ЦАГИ является их историческая многоаспектность как научно-технического памятника, обладающего широким информационным потенциалом для подтверждения и демонстрации поступательного развития отечественной науки и техники, основанного на новых идеях и открытиях российских ученых в области аэро- и гидродинамики.

10. Предложенная работа и основные результаты исследования формируют для комплекса зданий, а именно лабораторий ЦАГИ в Москве, технические задачи на будущее, эффективное функционирование экспериментальных установок АДТ и гидроканала; применение новых методик и новых технологий анализа результатов экспериментов в (существующих с 1925 г.) зданиях-оболочках из экологически чистых материалов. Эти сооружения являются ценными действующими объектами, сохраняющими роль артефактов в истории отечественной науки и техники для включения в информационные базы данных для составления всероссийского реестра национального истори-ко-технического и культурного наследия.

Результаты данной работы возможно применимы в будущем для создания новых научных проектов по решению проблем истории науки и техники с современных позиций развития естествознания и техники. Системный подход к научно-техническим и промышленным комплексам в России может получить дальнейшее развитие в работах по изучению недвижимых и движимых комплексов, установок и устройств, использованных в научных, промышленных и других целях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание и развитие центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) им. проф. Н.Е. Жуковского в Москве 1918-1930 гг."

№

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК '

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ ИМ. С.И.ВАВИЛОВА

на правах рукописи

□03053708

КРАСИЛЬЩИКОВА Гузель Алексеевна

СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО АЭРОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА (ЦАГИ) ИМ. ПРОФ. Н.Е. ЖУКОВСКОГО В МОСКВЕ 1918-1930 гг. (ИСТОРИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 07.00.10 - «История науки и техники» (по техническим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007 г.

003053708

Работа выполнена в Отделе истории техники и технических наук Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН.

Научный руководитель: кандидат технических наук

Соболев Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Михайлов Глеб Константинович,

кандидат технических наук, профессор

Марков Вячеслав Константинович

Ведущая организация: Московский авиационный институт

(Государственный технический университет)

Защита состоится «

на заседании диссертационного^ совета (шифр Д002.051.04) в Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН по адресу: Москва, Старопанский пер., 1/5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИИЕТ РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат технических наук

Актуальность темы исследования

Крупные научно-технические и промышленные комплексы, развивавшиеся в начале XX в. в России, являются неисследованными объектами историко-технического и культурного наследия страны. Изучение подобных объектов на примере научно-технического комплекса периода 1918-1930 гг. - Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) им. проф. Н.Е. Жуковского в Москве, оказавшего доминирующее влияние на становление и развитие отечественной авиации, представляет несомненный историко-технический интерес.

Комплекс ЦАГИ был призван служить формированию теоретических основ аэро- и гидродинамики и разработке методов их экспериментального и практического применения для конструирования новых самолетов, гидротехники и объектов промышленной аэродинамики.

В диссертации впервые рассматриваются взаимосвязанные вопросы развития аэродинамических исследований и эволюции аэро- и гидродинамических научных установок и оборудования с конца ХЕХ в. - процесса, приведшего к возникновению комплекса лабораторий ЦАГИ в Москве.

Актуальность проведенного исследования московского комплекса ЦАГИ определила необходимость формирования нового научного понятия «памятник научно-технического и промышленного комплекса» (ПНТПК) с созданием историко-технических оценок и классификаций недвижимых научных и промышленных комплексов и их составных объектов, находящихся на территории России.

Основной объект исследованиях комплекс научно-технических и промышленных зданий, сооружений и испытательных устройств ЦАГИ в Москве и два основных его объекта -здание Экспериментально-аэродинамического отдела (ЭАО) с аэродинамической трубой Т-1-П и гидроканал ЦАГИ.

Предмет исследования: процесс возникновения, развития и формирования аэродинамических исследований и лабораторий от появления простейших экспериментальных технических устройств до создания крупного государственного научно-технического комплекса зданий и сооружений авиационного профиля в России.

Цель исследования: анализ истории появления, развития и функционирования научно-технического и промышленного комплекса ЦАГИ в Москве 1918-1930 гг., выявление необходимости формирования нового научного понятия ПНТПК, критериев классификации ПНТПК и целесообразности экспертных оценок по историко-техническому паспорту и составление информационной карты ПНТПК.

Задачи исследования'.

1. Представить общую историческую картину развития московского комплекса ЦАГИ и его взаимосвязь с эволюцией аэродинамических исследований в России.

2. Установить периодизацию развития экспериментальных аэродинамических исследований, включая все этапы создания и развития московского комплекса ЦАГИ до 1930 г.

3. Показать новаторство деятельности отечественных ученых, инженеров, конструкторов и архитекторов при создании зданий и сооружений, экспериментальных устройств и установок комплекса ЦАГИ в Москве.

4. В ходе историко-технического анализа двух главных объектов комплекса ЦАГИ - здания ЭАО с Т-1-П и гидроканала выявить целесообразность введения нового научного понятия: «памятник научно-технического и промышленного комплекса» (ПНТПК) и формирования оценочной документации ПНТПК.

5. Обосновать необходимость присвоения возможного статуса

ПНТПК зданиям и сооружениям комплекса ЦАГИ в Москве

периода 1920-1930 гг.

Методика исследованиях в диссертационной работе использованы методы исследования, основанные на выявлении и всестороннем анализе основных исторических факторов, обусловивших формирование первого крупного авиационного научно-технического комплекса в Москве. Использован и изучен широкий круг исторических источников разнопланового характера и происхождения. При этом применены методы сравнения и аналогий, логический исторический анализ эволюционной картины развития, методы типологизации и классификации объектов в сочетании с системным подходом и формированием признаков нового научного понятия.

Хронологические рамки исследования: с 1873 г. (первые аэродинамические исследования в Санкт-Петербурге) до 1930 г. (завершение построек и функционирование зданий и сооружений лабораторий ЦАГИ в Москве).

Источниковая база:

В работе используются следующие типы источников: литературные и библиографические печатные издания, архивные и музейные материалы, проектно-строительная документация, чертежи, эскизы, акты, фотодокументальные материалы, рукописные и устные воспоминания свидетелей и участников событий.

В процессе работы изучались материалы из архива ЦАГИ, Государственного архива Российской федерации, архива Научно-мемориального музея проф. Н.Е.Жуковского в Москве, Российского государственного архива экономики, Центрального архива научно-технической документации Москвы, результаты истори-ко-архитектурного обследования центра Москвы. Были изучены

также существующие в настоящее время здания и сооружения комплекса ЦАГИ в Москве.

Степень научной разработанности проблемы:

Изучение отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблемам научно-технических и промышленных комплексов в общем понимании и история авиационно-научного комплекса ЦАГИ в Москве, в частности, показало, что работ по всестороннему историко-техническому анализу развития подобных комплексов до нынешнего времени не проводилось. Отдельные факты и периоды возникновения и развития московского комплекса ЦАГИ отражены в некоторых юбилейных изданиях, посвященных истории ЦАГИ. Однако в этих работах обнаруживается недостаток фактического материала и отсутствует широкий анализ возникновения и создания первого научного авиационного комплекса, каковым является ЦАГИ в Москве. Особенно остро ощущается отсутствие анализа историко-технического и архитектурно-строительного аспектов развития московского комплекса ЦАГИ как единого градостроительного ансамбля, неисследован-ность научно-технического и архитектурно-художественного новаторства в конструкциях зданий и сооружений ЦАГИ. Между тем, сами здания и сооружения ЦАГИ и ныне являются уникальными крупноразмерными зданиями-приборами, сконструированными по индивидуальным инженерным проектам и показавшими блестящие результаты в экспериментах для решения задач аэродинамики и гидродинамики.

Ранее не изучалась и не составлялась периодизация появления и развития первых аэродинамических исследований и установок - предшественников комплекса ЦАГИ.

Полностью отсутствует анализ зданий и сооружений ЦАГИ в Москве как историко-технического и историко-архитектурного памятника культурного национального значения, продолжающего выполнять первоначальные научно-технические функции.

Научная новизна исследования

1. Впервые полноценно отражены историко-технические аспекты процесса создания и развития ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского в 1918-1930 гг., представлена историческая картина зарождения и развития концепции ЦАГИ, проектирования, создания и строительства комплекса в Москве.

2. Впервые составлена систематизация и периодизация аэродинамических исследований, установок и лабораторий в России.

3. Сопоставлены этапы развития авиации и этапы возникновения научно-экспериментальных центров исследований по авиационным проблемам.

4. Впервые собран и проанализирован материал с построением графиков, таблиц и диаграмм по основным параметрам первых аэродинамических труб.

5. В процессе работы выявлены и изучены предшествующие аэродинамические установки и лаборатории. Показано, что первые в России лаборатории Аэродинамического института Д.П. Рябушинского явились эмпирическим прототипом московского комплекса научных лабораторий ЦАГИ.

6. Впервые проведено изучение новаторства в деятельности российских ученых и конструкторов С.А. Чаплыгина, А.Н. Туполева, A.M. Черемухина и др., архитекторов A.B. Кузнецова, A.C. Фисенко, И.С. Николаева и др. при создании комплекса зданий и сооружений ЦАГИ.

7. Впервые проанализированы в историко-технических аспектах два основных объекта комплекса ЦАГИ - здание ЭАО с аэродинамической трубой (АДТ) T-I-II и гидроканал.

8. Впервые на основании проведенного анализа комплекса ЦАГИ 1920-1930 гг. предложена и обоснована целесообразность введения нового научного понятия «памятник научно-технического и промышленного комплекса» (ПНТПК), с формированием историко-технического паспорта ПНТПК и информационной карты ПНТПК.

Практическое значение работы

1. Проведенное историко-техническое исследование комплекса ЦАГИ и его результаты могут быть использованы в дальнейшем для возможного присвоения ему и другим подобным объектам статуса памятника российского промышленного и культурного значения.

2. Материалы работы могут использоваться для установления приоритетов отечественного инженерного творчества и воссоздания широкой исторической картины появления и развития лабораторий московского комплекса ЦАГИ.

3. Представленная в работе периодизация этапов эволюции аэродинамических исследований, установок и лабораторий может быть использована в учебном процессе высшей и средней специализированных школ.

4. Проведенный анализ ЭАО с АДТ Т-1-П и гидроканала позволяет оценивать эти два объекта как выдающиеся отечественные инженерные сооружения начала XX века.

5. Выявленный в процессе исследования комплекса ЦАГИ историко-технический потенциал и ценность российского индустриального наследия подтверждают целесообразность введения в научный оборот нового понятия «памятник научно-технического и промышленного комплекса» (ПНТПК).

6. Работа может служить начальной составной частью полномасштабного исследования истории отечественных научно-технических и промышленных комплексов различного профиля и специализации.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

1. Историко-технический анализ развития комплекса

московской части Центрального аэрогидродинамического ин-

статута им. проф. Н.Е. Жуковского в 1918-1930 гг. показывает новаторский характер деятельности его создателей и определяющую роль ЦАГИ в развитии отечественной авиации в рассматриваемый период.

2. Периодизация истории аэро- и гидродинамики до 1930 г. развивалась по шести основным периодам эволюции методики аэродинамических исследований, устройств, оборудования и лабораторий в России: 1) 1873-1902 гг., 2) 1902— 1910 гг., 3) 1910-1914 гг., 4) 1914-1917 гг., 5) 1917-1923 гг., 6) 1923-1930 гг. Эти шесть периодов выявлены по результатам проведенного анализа исторических материалов, технических характеристик и параметров первых специальных устройств, установок и лабораторий для опытов с искусственным потоком воздуха.

3. Результаты историко-технического исследования комплекса ЦАГИ в Москве определяет целесообразность и необходимость введения нового научного понятия в историко-технический оборот современных терминов - «памятник научно-технического и промышленного комплекса» (ПНТПК) с формированием историко-технического паспорта и информационной карты ПНТПК.

Апробация материала:

Различные аспекты исследования обсуждались на научных конференциях, симпозиумах и конгрессах. В рамках работы над диссертацией автором прочитано 7 докладов:

1. Научный комплекс ЦАГИ в Москве // 618-е заседание секции истории авиации и космонавтики Национального комитета РАН по истории науки и техники, ИИЕТ, 2002.

2. Комплекс ЦАГИ в Москве - воплощение архитектурных и технических новаций 1920-1930 гг. // XXX Международный Симпозиум по истории техники, 1СОНТЕС-2003.

3. Архитектура комплекса ЦАГИ в Москве, состояние и проблемы сохранения // XII Международный Конгресс «Возрожде-

ние старых промышленных центров и роль индустриального наследия», Т1ССШ-2003.

4. Первые аэродинамические лаборатории в России // Научные чтения по авиации, посвященные памяти Н.Е. Жуковского, секция истории авиации и космонавтики Национального комитета РАН по истории науки и техники, ИИЕТ, 2003.

5. Архитектурные аналогии зданий аэродинамических труб ЦАГИ в творчестве A.C. Фисенко // Научная конференция Московского архитектурного института (Государственная Академия), МАрхИ, 2003.

6. К истории создания аэродинамического института в Кучине // Научно-теоретическая конференция Комитета по культуре и молодежной политике г.Железнодорожный МО, 2004.

7. Комплекс зданий Аэродинамического института Д.П. Рябу-шинского в Кучине // Научная конференция МАрхИ, посвященная 60-летию Победы, 2005.

Кроме перечисленных докладов основные разделы диссертации отражены в 10 публикациях, список которых приводится в конце автореферата.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и основные задачи работы, излагается методика исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматривается появление и формирование первых аэродинамических устройств, установок и лабораторий в России.

В первых двух разделах рассматривается зарождение авиационной науки и техники, этапы развития авиации и возникновение научно-экспериментальных центров. Составлена периодизация аэродинамических исследований по шести ступеням развития, представлены особенности периодов возникновения и развития научных центров в целях создания новой техники. Каждому историческому периоду развития авиации сопутствует появление научных лабораторных исследований, обусловивших создание крупного научно-технического комплекса ЦАГИ в Москве, (рис. 1).

Освещается история и проводится анализ появления первых аэродинамических лабораторий в России, в начале в рамках высших учебных заведений (ИМУ, Институт инженеров путей сообщения и Политехнический институт) с применением простейших устройств, а затем специально созданных АДТ, и, в дальнейшем, отдельно построенного объекта - комплексалабораторий Аэродинамического института Д.П. Рябушинского в Кучине.

Исследованы сравнительные характеристики и основные параметры аэродинамических устройств АДТ в России до 1918 г. по величинам показателей диаметра рабочей части и скорости движения воздушного потока в аэродинамической трубе.

Во второй главе обосновывается возникновение авиационного центра в Москве. Излагается концепция и причины создания и формирования крупного научного комплекса в России и его строительства на примере московского комплекса ЦАГИ. Рас-

сматриваются его основные задачи, функции, составляющие части и объекты, которые представлены в градостроительном и ис-торико-техническом аспекте.

Рассматриваются вопросы проектирования и строительства лабораторий и сооружений ЦАГИ. Выявлена роль авторства архитектурно-строительного проекта ЦАГИ, в которой выступали как молодые ученые и инженеры ЦАГИ А.Н. Туполев, Б.Н. Юрьев, К.А. Ушаков, Г.М. Мусинянц, К.К. Баулин, К.А. Бункин, Н.И. Во-рогушин, А.М.Черемухин и другие, так и проектировщики промышленного строительства - профессор A.B. Кузнецов с группой его учеников из архитектурного фабрично-заводского отделения МВТУ, A.C. Фисенко, И.С. Николаев, Б.В. Гладков, Г.Я. Мовчан и Г.С. Карлсен.

Анализируется историко-техническое и архитектурно-художественное новаторство объектов, построек и сооружений ЦАГИ. В работе показан приоритет отечественных инженеров и архитекторов в новаторстве архитектурного проекта ЦАГИ при зарождающемся в мире 1920-1930 гг. нового архитектурного стиля «конструктивизм» в сравнении с постройками комплекса зданий школы «Баухауз» немецкого инженера и архитектора В. Гропиуса — основоположника стилей «рационализм и конструктивизм» в Германии.

В третьей главе анализируется первый основной крупный научно-технический объект московского комплекса ЦАГИ, которым является здание ЭАО с аэродинамической трубой T-I-II.

Приводятся основные характеристики объекта:

для АДТ T-I: £>Раб.ч = 3 м, £ра5л = 6 м, Увтяпот = 75-й04 м/с;

для АДТ T-II: Вра6 ч = 6 м, = 14 м, Увозд.пот = 25-н35 м/с,

историко-техническое описание, принципы действия и проведения лабораторных испытаний в двухвариантных положениях трансформирующейся АДТ T-I-II, анализируется точность аэродинамических испытаний. Представлена история проектиро-

вания, строительства, монтажа и сборки конструкций АДТ Т-1-II. Излагается технология проведения уникального аэродинамического эксперимента в Т-1-П с использованием созданных по проекту Г.М. Мусинянца и К.А. Ушакова четырехкомпонентных аэродинамических весов для АДТ Т-1-П. Универсальные возможности этих весов позволяли измерить и определить аэродинамические силы и моменты, действующие на тело в воздушном потоке: Су (коэффициент подъемной силы); Сх (коэффициент лобового сопротивления); Ст (коэффициент момента продольной устойчивости или коэффициента момента пути), с последующим вычислением и построением аэродинамической поляры:

су=лсх).

Представлены сравнительные таблицы, графики и диаграммы основных параметров и характеристик аэродинамических труб и лабораторий первой трети XX в. Дано сравнение величин коэффициента аэродинамического качества (К) аналогичных аэродинамических установок в развитых странах мира. В результате сравнения графических кривых аэродинамического качества и скорости воздушного потока, показано, что аэродинамическая труба ЦАГИ Т-1-П была в тот период самой крупной по размерам и лучшей по однородности воздушного потока при высоких скоростях (до 104 м/с) и имела самое высокое для первой трети XX в. аэродинамическое качество (рис. 2).

В четвертой главе анализируется второй основной крупный объект в московском комплексе ЦАГИ - гидроканал ЭГО, служащий в роли научного инструмента-здания для исследования моделей гидросамолетов, судов и других видов техники.

Приводятся основные характеристики объекта:

¿бас. = 205 м, ^попер. = 12 м, -$Глуб.= 6.5 м, 5сеч. = 66 м2;

Мгележ. = 6 Т, Гдв.тележ. = 4-5-15 м/с И Др.,

техническое описание и особенности научно-технического устройства и его состояние. Излагается история постройки и ос-

новное функциональное назначение гидроканала для проведения гидродинамических экспериментов. Строительная схема и размеры гидроканала определялись сущностью гидродинамического эксперимента, общая компоновочная схема канала и его уникальное оборудование разрабатывались по идее А.Н. Туполева при участии М.П. Петрова с учетом немецкого прототипа - опытового бассейна гидроканала в Гамбурге.

Рассмотрены функциональные элементы гидроканала, деление бассейна на пять основных участков, испытательная буксировочная тележка, ее конструкция и особенности, а также процесс эксперимента, скорости движения, ускорения и торможения тележки в гидроканале ЦАГИ.

Приводятся сравнительные результаты анализа параметров (вес, скорость движения тележки, размеры и сечения опытового бассейна) гидроканалов в мире 1925-1937 гг. Построены графики и диаграммы основных характеристик гидроканалов, что позволяет отметить оптимальность соотношения размеров бассейна, веса и скорости тележки и экономичность условий проведения экспериментов в гидроканале ЦАГИ.

Главная уникальная инженерная особенность гидроканала ЦАГИ заключается в том, что размеры бассейна (до 205 м, ограничение из-за его территориального расположения - в центре Москвы) были выбраны с учетом уменьшенной колеи рельсов для движения буксировочной тележки (идея А.Н.Туполева). Узкая колея позволила сократить вес тележки до величины 6 т (зарубежные аналоги экспериментальных тележек имели вес 15+20 т), что отразилось на ограничении размера необходимых участков разгона и торможения тележки во время эксперимента (рис. 3).

Отмечены преимущества гидроканала ЦАГИ (при длине 205 м и скорости движения с ускорением до 15 м/с) при проведении гидродинамических экспериментов.

В пятой главе на основании проведенного анализа комплекса ЦАГИ в Москве рассматривается возможность и целесообразность введения нового научного понятия - «памятник научно-технического и промышленного комплекса» (ПНТПК). Приводится специфика формирования этого понятия в применении к таким объектам, как различные здания с техническими устройствами, сооружения, технико-промышленные крупные приспособления со сложными механизмами технологических наземных комплексов, имеющим научно-техническую ценность и сыгравшим значительную роль в прогрессе отечественной науки, техники и промышленности.

Рассматривается международный опыт и практика применения аналогичных понятий в отечественной материальной культуре: памятник архитектуры (ПА), памятник градостроительства (ПГ), памятник истории и культуры (ПИК), памятник науки и техники (ПНТ). Научное понятие ПНТ весьма успешно используется в работе проводимых ежегодно в Политехническом музее в Москве заседаний Экспертного совета, создавшего позитивный и заслуженно ценный опыт сохранения исторических научно-технических объектов и экспонатов в разнопрофильных экспозициях и фондах большинства российских музеев.

В данной работе предложена типология ПНТПК по пяти категориям классификации объектов с целесообразностью создания и формирования историко-технического паспорта и информационной карты ПНТПК по десяти основным разделам, включающим различные характеристики, технические и технологические функции, хронологию, параметры и другую информацию.

С помощью историко-технического паспорта и информационной карты ПНТПК возможна дальнейшая работа по анализу и исследованию отечественных технических и технологических сооружений и комплексов зданий. Собранная научно-техническая и

историческая информация позволит создать в России реестр национального индустриального и культурного наследия страны и определит возможность юридической защиты выдающихся научно-технических и промышленных комплексов различного профиля и назначения.

Основные результаты и выводы:

1. Впервые проведено исследование процесса создания и развития московского комплекса зданий-лабораторий и сооружений ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского в период 1918-1930 гг. Ис-торико-технический аспект исследования выявил и доказал высокий научно-технический потенциал и высокий уровень развития материально-технической базы лабораторий ЦАГИ первой трети XX в.

2. Составлена периодизация аэродинамических исследований в России от простейших устройств до комплекса ЦАГИ. Выделено шесть периодов развития: первый период (18731902 гг.) - одиночные исследования с использованием простейших устройств; второй период (1902-1910 гг.) - создание специальных устройств (АДТ и других приборов), появление первых лабораторий; третий период (1910-1914 гг.) - расширение научно-технической базы и числа лабораторий, появление новых авиационных организаций; четвертый период (1914-1917 гг.) -прикладное направление исследований, обусловленное участием России в Первой Мировой войне, становление и развитие авиационных центров; пятый период (1917-1923 гг.) характеризуется объединением аэродинамических исследований и конструирования летательных аппаратов; шестой период (1923-1930 гг.) - появление крупного государственного аэродинамического центра с высокотехнологичным оборудованием - комплекса ЦАГИ в Москве (рис. 1).

3. Проведен сравнительный анализ технических характеристик оборудования аэродинамических лабораторий в России по

величинам скорости воздушного потока, диаметра рабочей части АДТ, длины и других параметров. По основной оценочной характеристике АДТ - коэффициент аэродинамического качества (К):

к_ РFV3 2-75 N'

где р - плотность воздуха, F - площадь поперечного сечения, V— скорость потока, N — мощность двигателя вентилятора) - результаты сравнения показали величину, равную 8.5 для АДТ T-I-II ЦАГИ, превысившую в 2-3 раза величины «Ку> АДТ лабораторий развитых стран мира (в Германии - 1.47, во Франции - 2.9, в США-1.45 (рис. 2).

4. В результате анализа взаимодействия технических и архитектурно-художественных областей знаний в приложении к зданиям и сооружениям комплекса ЦАГИ сформулирована оценка новаторства технических и архитектурных достижений, проявившихся в промышленных объектах ЦАГИ в Москве.

5. Из техпико-исторического анализа двух основных объектов ЦАГИ следует, что: 1) в АДТ T-I-II, в двух вариантах с D = 3 и 6 м и скоростями в ЗСН-55 м/с можно проводить аэродинамический эксперимент в широких целях с весьма малыми энергозатратами; 2) гидроканал ЭГО с малой длиной 205 м и малым весом (6 т) тележки (со скоростями до 15 м/с) по рельсам-консолям и в наши дни остается экономичным и эффективным для гидродинамических исследований.

6. Организация и создание московского комплекса ЦАГИ под руководством Н.Е. Жуковского, объединившего своих учеников для появления российской школы аэро- и гидродинамики, во многом обусловилй быстрое развитие отечественной авиационной науки и техники.

7. В процессе историко-технического анализа комплекса ЦАГИ обосновано и сформулировано новое научное понятие -

«памятник научно-технического и промышленного комплекса» (ПНТПК) для возможного применения к отечественным техническим и промышленным комплексам, зданиям и сооружениям.

8. Историко-технический аспект изучения комплекса ЦАГИ в Москве определяет целесообразность введения понятия ПНТПК с последующим формированием историко-технического паспорта и информационной карты ПНТПК для создания в российском информационном поле истории науки и техники основ информационной базы и национального реестра подобных объектов.

9. Техническими задачами на будущее для комплекса зданий лабораторий ЦАГИ в Москве является эффективное функционирование экспериментальных установок АДТ и гидроканала с применением новых методик и новых технологий анализа результатов экспериментов в существующих с 1925 г. зданиях-оболочках из экологически чистых материалов, сооружения которых являются ценными действующими объектами, сохраняющими роль артефактов в истории отечественной науки и техники.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Первые аэродинамические лаборатории в России: Тез. докл. науч. чтения по авиац., посвящен, памяти Н.Е. Жуковского. -М.: ВВИА им. проф. Н.Е.Жуковского, 2003. - С.4-5.

2. Вернемся к Баухаузу // АСД (архитектура, строительство, дизайн). - 2003. - №3 (37). - С.8-9.

3. The TsACI Complex as a Realization of Architectural and Technical Innovations in the 1920-1930 s: ICOHTEC 2003, Symposium of the International committee for the history of technology. -С-Петербург: Изд-во СПб ГПУ, 2003. - С.31-32.

4. Дом, в котором жил Николай Егорович Жуковский // Новости ЦАГИ. - 2003. - №63. - С.9.

Architecture of the TSAGI complex in Moscow, present day state and problems of preservation: Abstracts of papers, TICCIH. XII International Congress «The transformation of old industrial centers and the role of industrial heritage». - Екатеринбург: Изд-во Банк культурной информации, 2003. - С.52-53. Архитектурные аналогии зданий аэродинамических труб ЦАГИ в творчестве А.С.Фисенко // Архитектурная наука и образование. Тез. докл. науч. конф. посвящ. 70-лет. образов. МАрхИ. - М.: Архитектура - С, 2004. - С.62. К 100-летию Аэродинамического института Д.П. Рябушин-ского в Кучине // Новости ЦАГИ. - 2004. -№64. - С. 10. Проект миллионера Дмитрия Рябушинского // АСД (архитектура, строительство, дизайн). - 2005. - №2 (48). - С.48-51. К истории создания Аэродинамического института Д.П. Рябушинского (по материалам Научно-мемориального музея проф. Н.Е. Жуковского) // Вестник архивиста. - М.: РОИА, 2005. -№1 (85). - С.225-232.

Зарождение экспериментальной аэродинамики в СССР (к 80-летию создания аэродинамической трубы T-I-II ЦАГИ) // Вопросы истории естествознания и техники. - 2006. - №4. -С.155-159.

Схема Xsl

Периодизация развития в России аэродинамических исследований и оборудования

(от простейших устройств до комплекса зданий и сооружений ЦАГИ в Москве). 1873-1930 гг.

1873-1902 гг.

Иссл. на трубе ВАПашксвггга Мих. артил. акад. СПб. 1373-1882 гг.

. Период 1: исследования с использованием простейших устройств

Иссл. на аэрод. трубе К.Э.Циолко»ского в Калуге 1887 г.

Опыты студентов при кабинете прикл. механ. Н.Е.Жуковский ИМУ 1896 г..

Галер, иск. поток, возд. Н.Е.Жуковский ЙМУ 1902 г.

Ы О

1910-1914 гг. Период 3: расширение лабораторий и создание ноа. авияц. организаций

;Стр-во Цен.пзуч.ттех.лаб.носл. вед. (ЦНГЯ) в Петербурге, ГАБоТезат, 1911-1914 гг, Созд,КБ авиацион. Испол. Стана Морск. Ведомств. СПб. К.П.Поклсвский Воздухошав. курсы А'.П.Фая-дер-Флит Лаб. авиа. воздухопл. двягат. ААЛсёедев , Кораблеегр. отд. Полет, и& с 1912 г. Воздухоплават. комиссия при Общ. любит, естествозн. Аэродинам. лабор. ИМТУ Н.ЕЛСуковский 1910 г. РИБ при ИМТУ Н.Е.Жуковский (АРИБс 1916 г.) аэродром Ходинского поля Москва продолж. раб. Аэродия.. ии- т Д.П.Рябуишнсхлго Кучино (аэродин, лаб. гидродннам. лаб^ исаг атмосферы)

1902-1910 гг. Период 2: создание спец, устройств для всслед. (АДТ и др. приб.), появление лабораторий

Механ. кабинет ИМУ Н.Е.Жуковский Б.М.Бубехян ИМУ, 1909 г. Аэродшг. икститут Д.ГТ.Рябушпнского, I I.E.Жуковский Кучино с 1904 г. Возяухоплав. кружок аэродинам, лаб. НАРынип ЛЛ.Бршдг и др. СПб.инс. ияж. пут. сооб. с 1908 г. Азродшт. лабор. КЛТБоклевский, большая АДТ' В.Л.Слесарсва Политехи, ил. СПб. с 1910 г. Аэродин. лабор. Н.ЕЛСуковский, воздух-плав.кружок ИМТУ,1909г. плоек, и кругл. АДТ рогат, маш. В.А.Спесарева с 1906 г.

1914-1917 гг. Период 4: прикладное направление исследований и развтие авиационных метров

Теор. курсы воен. летчиков приИМТУ Воздухошш». кружок Н.Е.Жуковски& (арсядэ. дом, Михайлова в Москве) 1914 г. Проект авиаи. науч.-иссл. пешра «Авиагородок», Г.А.Ботезат, А.П.Фан-дср-Флит, начало строительства ' Глав, аэродрома в Херсоне с 1917 г. Проект аэродин. вн-та (гауч. и учеб. Иссл. центра) при Петрогр. Политехи, ин-те Г.А.Ботезат, А.П.Фан-дер-Флит, ААЛебедсв, С.П.Тимошеико 1917 г.

1917-1923 гг. Период 5: объединение аэродишм. исследований и конструирования легатедьиы* аппаратов

Аэродром Создание ЦАГИ 8 1918 г. Лаборатории на базе МВТУ

Ходынского поля в Москве (рук, - Н.Б.Жукоясквй до 1921 г.) Лаб. ЦАГИ и прошв, мастерские

ЛРИБс 1916 г. Аэродин. яаб. Кучтго в дом. Михайлова и 1раетира

«летучая лабор.» с 1918 г. (Ин-т эксперт, гидрологии и «Раскис 1918 г.

ОЭЛВДЦАГИ метеорологии с 1918 г.) Теоретич. курсы аамацт* Главн.

Н.Е.Жуковский Гос. геофга. ия-т Кучино Упр-я Воен. Возя. Флота (до 2.12.1915 г.)

Мое. шк. краса к>ен. летчиков (Г.Х.Сабшган) в части дома купца Михайлова

в Петровском парке в Москве КуЦАГИ: отд. ветрян. двиг. (ул. Вознесенская, 21 в Москве)

отд. снежн. заносов с 1920 г. Постановление Госплана о стр-ве

(Н.В.Красовскпй) нов. ЦАГИ в Москве (24.04.1923 г.)

1923-1930 П". Период 6: стр-во а функционирование комплекса лаб-рий ЦАГИ в Москве

ЭАО* О НАМ, ОПАК, ОВД, АГОС, Гядролабораторяя, ЭГО, Гюдюканал н других. С.А.Чаплыгин, ЙЛЗетчинкин, БЛЛОрьев, Б.С.Сгсчхин, Н,В.Красовский, И.И.Сидорин, А.Н.Туполев, Г.А.Озеров, ГХСабинип и др. зд. н оборуд. сд. в эксплуатацию 1925-1930 гг.

Риг. 1

Сравнение величин скорости воздушных потоков и коэффициентов аэродинамического качества (К) АДТ в мире 1903-1927 гг,

120т— ———-----———--------—

100

80

¿60 >

40

20

скорости (V) е м/с А 8.5 А 104

* качество АДТ (К) в усл.ед.

35 ы « з.ег/ \ 40 45 2 \ ■ 49

—\2~"..... 019 ¿у 32/ 1 .1 ^ЖгУе /тв \ /35

9 Ш7 ♦ 0.68 1.45

9 8 7 6 5 4

Рим Лондон Геттинген Париж СПб. Париж Гегтинген Сен-Сир Ленг, Филд Москва (Италия) (Англия) (Германия) (Франция) (СССР) (Франция) (Германия) (Франция) (США) (ЦАГИ. 1902—1903 1903 1907-1908 1900 1910-1911 1911 1918 1920 1923 СССР)

1925

Москва Ганг, Филд

(ЦАГИ. (США)

СССР) 1923-1927 1925

Рис.2

Сравнение величин скорости и веса тележек гидроканалов

в мире 1925-1936 гг.

■ скорость (V) в м/с о вес (М ) в т 21

ю и>

Гамбург Токио (Германия) (Япония) 1925 1927

Москва Рим Оттава Ленгли

{ЦАГИ, (Италия) (Канада) Филд

СССР) 1930 1930 США

то 1931

Вагенинген Хобокен Голландия Нью-Йорк 1932 (США) 1935

Рис . 3

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 09.01.07 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60