автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка научно-технических и инженерных кадров для авиационной промышленности СССР в послевоенные годы (1945-1965 гг. )

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Новикова, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Подготовка научно-технических и инженерных кадров для авиационной промышленности СССР в послевоенные годы (1945-1965 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка научно-технических и инженерных кадров для авиационной промышленности СССР в послевоенные годы (1945-1965 гг. )"

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

РГ 5 ОТ Диссертационный совет Д.053.05.88 I в У АР шз На правах рукописи

НОВИКОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

ПОДГОТОВКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ИНЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ ДЛЯ АВИАЦИОННОЙ ПРОЖМЕННОСТИ СССР В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ (1945-1965гг.)

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1998

Работа выполнена на кафедре истории Московского государс твенного авиационного института (технического университета).

Научный руководитель - доктор исторических наук, професо В.С.Порохня.

Официальные оппоненты: - Козьменко В.М., доктор историческ

наук, профессор - Никитин В.И., кандидат историческ наук, доцент

Ведущая организация - Самарский государственный аэрокось ческий университет им.С.П.Королева. Кафедра истории.

Защита состоится ^МОрТа. 1998 года в часов на засе, нии Диссертационного совета Д.053.05.88 МГУ им.М.В.Ломоносо Адрес: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, корпус гуманитар факультетов N %, ауд. _.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горького ( 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, тальный зал).

Автореферат разослан у^ё/Ф-У г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. После победоносного завершения Великой •ечественной войны прошло более полувека. За это время страна :режила столько свершений, что научный мир не успевал адекватно датировать на каждое из них. Особенно это касается послевоенного риода, научное осмысление которого, по мнению ЗуОковой Е.Ю., в ¡тории советского общества сегодня только начинается, но уже ;ет достаточно интенсивными темпами1. При этом нынешнее время требовало подвергнуть серьезному историческому анализу уже из-стные и вновь открывающиеся факты. В полной мере такой подход еет отношение и к истории отечественной авиационной отрасли, ошедшей в послевоенные годы качественно новый этап своего раз-тия, который позволил СССР стать мировой аэрокосмической держа-й2.

Проблемы, связанные с модернизацией авиационной промышлен-сти СССР в 40-60-е гг.,- в годы усиления влияния на все сфе-жизни научно-технической революции, в годы заметного ускорения учно-технического прогресса3, затронули не только авиационную

1. Зубкова Е.Ю. Обзор исторической литературы, посвященной слевоенному периоду, вышедшей до 1993 г. Общество и реформы. 45-1964. М., 1993.

2. Развитие авиационной науки и техники в СССР. Истори--технические очерки /под ред. И.Ф.Образцова. М., 1980. С.5.

3. XXVII сьезд КПСС и возрастание руководящей роли партии в -горении научно-технического прогресса: Материалы семинара, :тоявшегося в ИМЛ при ЦК КПСС 29-30 октября 1986 г. М., 1987. 2-5.

науку и технику, но и заставили по-иному вести научно-техническук политику, в сжатые сроки создавать интеллектуальный потенциал отрасли. Предельно отмобилизованная во время войны на серийный выпуск боевых поршневых самолетов авиационная промышленность СССР ] послевоенные годы под влиянием научно-технического прогресса был; вынуждена перейти на разработку и выпуск реактивной техники1. Bei это требовало принятия оперативных решений в области техническо] политики2, реорганизации структуры управления авиационной промышленностью, насыщения научно-техническими кадрами предприятий отрасли. Коренные изменения в авиационной отрасли осуществлялис: путем концентрации финансовых и людских ресурсов3. Решение многи научно-технических задач уже тогда осуществлялось на конкурсной конкурентной основе.

Всесторонний анализ и изучение этого опыта является особенн актуальным и необходимым сегодня, когда отечественная авиационна промышленность переживает жесточайший кризис4, выйти из которог можно только путем проведения значительных преобразований внутр отрасли.Исследование названной проблемы позволяет полнее и глубж понять существо послевоенных преобразований , изучить комплек

1. Воронков Ю.С. Развитие авиационной науки и техники поел второй мировой войны // Исследования по истории и теории развита авиационной и ракетно-космической науки и техники. М., 1983. Вып.2. С.75.

2. РГАЭ. Ф.8044. Оп.1. Д.1495. Л.16-25.

3. Опенкин Л.А. Научно-техническая политика КПСС е 1917-1982 годах: исторический опыт, противоречия, уроки разрабо! ки. Дис... докт.ист.наук.- М., 1990. С.301.

4. Реформа и кризис отрасли // Запто1е1. - 1995. - N 1. С.2-

проведенных в те годы мероприятий.

Важнейшим направлением воплощения в жизнь государственной политики приоритетного развития авиационной промышленности в 40-60-е гг.стала кадровая политика1, одним из элементов которой являлась подготовке научных и научно-педагогических работников, инженеров, руководителей предприятий.Неслучайно, анализируя проблему ускорения научно-технического прогресса, историки отмечают, тао подготовка кадров была опережающей по отношению к развитию народного хозяйства2. Поэтому анализ успешной подготовки инженерно-технических кадров для авиационной промышленности особенно актуален в наши дни. Схожесть ситуации нынешнего времени и первых послевоенных лет в недостаточном финансировании высших учебных заведений - основных центров подготовки специалистов для отрасли, также делает актуальным сопоставление исторического опыта.

Всестороннее глубокое и объективное освещение работы коллективов авиационных вузов страны в трудное послевоенное время позволяет проанализировать пути достижения успехов в выполнении поставленных перед ними властными структурами задач по обеспечению отрасли инженерными кадрами. Опыт создания новых специальностей, развития новых форм обучения особенно полезен для нынешнего этапа развития высшей школы, которая также нуждается в реформировании.

1. Суворов И.Ф. Инженерно-технические кадры - опора партии в борьбе за технический прогресс. М., 1973. С.26.

2. Токарев А.И. Вопросы координации исследовательской работы по проблеме "КПСС и научно-технический прогресс" : / Сб. ХХУП съезд КПСС и возрастание руководящей роли партии в ускорении научно-технического прогресса. М., 1987. С.66.

Полезен для нынешних дней послевоенный опыт ускоренного развитю вузовской науки в условиях недофинансирования, образования новы; организационных форы сотрудничества вузов и предприятий1. Анали; создания и успешной работы в послевоенные годы системы подготовь кадров высшей научной квалификации для авиационной отрасли чере; научные школы, созданные в ведущих вузах, также помогает понят] причины безусловного лидерства СССР в области аэрокосмической науки и техники в 60-70-е годы.

Кроме того, весьма целесообразно в настоящее время опубликовать обобщающий материал о том, как в послевоеннное время бы. создан мощнейший кадровый потенциал авиационной отрасли, заложивший фундамент дальнейшим успехам страны в области авиации и космонавтики. Скромным вкладом в историографию этой проблемы предлагается и данная диссертация.

Предметом диссертационного исследования избрана деятелъност] властных структур всех уровней и коллективов авиационных вузо: страны по подготовке молодых специалистов по специальностям ново] техники для нужд авиационной промышленности , а также работа коллективов кафедр и известных научных школ вузов по подготовке кадров высшей квалификации.

С целью изучения потребности в инженерно-технических кадрах на предприятиях авиационной отрасли исследована научно-техническая политика государства по ускоренному развитию авиационно] отрасли в послевоенный период, проанализирована ее структура ]

1. Порохня B.C. Деятельность партии по повышению роли вузовской науки в развитии промышленного производства: / Сб. XXVII сьезд КПСС и возрастание руководящей роли партии в ускорении научно-технического прогресса. М. 1987. С.56-59.

истема управления. Учитывая требования научно-технического прог-есса, процесс подготовки инженерно-технических и научных кадров ассмотрен в тесной связи с развитием науки в авиационных вузах траны.

Говоря о степени научной разработанности темы, можно отме-ить, что тема исследования ранее не являлась объектом специаль-ых научных разработок. В тоже время ее можно разделить на нес-олько отдельных вопросов, которые нашли широкое освещение в пе-ати. К первой группе литературы относятся книги, сборники, отельные публикации, посвященные развитию авиации как области ехники, описывающие развитие конкретных летательных аппаратов. В сторическом плане среди них выделяются книги А.С.Яковлева1,в ко-орых наиболее разносторонне освещен послевоенный период развития виации в СССР, приведены многочисленные цифровые сведения, расс-азано о жизни и деятельности известных советских авиаконструкго-о в.

Важным событием в обьективном освещении истории авиации стаи семь выпусков сборников статей по исследованиям истории и те-рии развития авиационной и ракетно-технической техники, в кото-ых рассмотрены исторические, технические и методологические ас-екты развития авиации2.

1.Яковлев A.C. Советские самолеты. М. 1982.; Яковлев A.C. 50 ет советского самолетостроения, М., 1968.

2. Исследования по истории и теории развития авиационной и акетно-космической науки и техники: Сб.статей. АН СССР. ИЙЕТ. !.,1983, Исследования по истории и теории развития авиационной и |акетно-космической науки и техники // М., ;-Вып.2. 1983.; Вып.З. 984.; Вып.4.1985. ; Вып.5. 1986.; Вып.6. 1988.; Вып.7. 1989.

Характерной особенностью литературы первой группы, написан ной в основном в 70-80-е годы, является прежде всего стремлени авторов представить послевоенное развитие авиации как беспроблем ное, гладкое, безконфликтное, что полностью соответствовало при нятой в те годы официальной точке зрения.

Вторая группа литературы посвящена изложению жизни и дея темности известных авиастроителей1. В этих книгах сообщаете много полезных для настоящего исследования сведений. Однако и них до последнего времени замалчивались отдельные факты. Лишь не давно стали появляться публикации об имевших место репрессия среди авиаконструкторов. Так, например, новые страницы в биогра фии выдающегося авиаконструктора А.Н.Туполева открывает вышедша недавно книга М.Б.Саукке2.

К третьей группе относится литература о предприятиях авиаци онной отрасли страны. Эти статьи, брошюры и книги3 были выпущен в основном к юбилейным датам отдельных ОКБ и НИИ и главным V.

1.Агавельян С. Правая рука Туполева ( О С.М. Егере - ученок авиаконструкторе) // Гражданская авиация, 1994.- N 12. - С.9-12. Гай Д. Небесное притяжение: Жизнь выдающегося конструктора самс летов В.М.Мясищева. М.,1984, ; Кузьмина Л.М. Конструктор вертоле тов: страницы жизни Н.И.Камова. М., 1988.; Кузьмина Л.М. Огненнс сердце. М. ,1988. и др.

2. Саукке М.Б. Неизвестный Туполев. М., 1993.

3. Беляков P.A., Гаврилов Б.Ф. 40 лет со времени создан! ОКБ имени А.И.Микояна (1939 г.). //Из истории авиации и космс навтики. 1979. Вып.37. С.128-132.; Бюшгенс Г. Четырежды ордене носный аэрогидродинамический. ЦАГИ - 60 лет.// Крылья Родинь 1978. N 12. С.32-33. и др.

¡содержанием являлся перечень достижений и успехов предприятий, ¡ведения о признании выпускаемой ими авиационной техники. Эти из-[ания не являлись в строгом смысле научными, и носили, главным )бразом, публицистический характер. Однако и они содержат инте-юсный материал об участии коллективов предприятий в послевоенной годернизации отрасли.

В последние годы появились обобщающие книги и статьи об авиационной промышленности страны, а также работы, посвященные анализу кризисной ситуации в отрасли в 90-е годы1, в которых также содержатся элементы анализа послевоенной истории отрасли.

К четвертой группе относится общая литература2 по вопросам научно-технического прогресса, научно-технической революции и 1ругим важным вопросам развития послевоенного общества.

И, наконец, к пятой группе можно отнести литературу, касаю-цуюся деятельности высших учебных заведений в послевоенный пери-эд3, в которых даны полезные сведения о состоянии высшего образования, об основных тенденциях развития вузов страны.

1.Авиастроение. Итоги науки и техники. Серия: Авиастроение. М., 1984.; Авиастроение России. / Братухин А.Г. и др. М., 1995.; Авиация в России ( Сборник). К 100-летию отечественного самолетостроения / ред.Бычков В.Н., М.,1983. и др.

2.Козиков И.А. Соотношение социального и научно-технического прогресса в современную эпоху. М., 1981.; Кулешов В..Латынова Н. Наука ,техника,человек:Популярный справочник.-М. 1990. 352 е.; Наука и техника СССР. 1917-1987 гг. Хроника. - М., 1987. и др.

3.Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма, М., 1980; Чуткерашвшш Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961. и др.

Вопросы подготовки инженерных кадров для авиационной промыл ленности нашли отражение в книгах о деятельности Московского, Кг занского, Харьковского авиационных институтов и других выспп-учебных заведений1.Эти книги и сборники статей раскрывают исторк ческий путь отдельных высших учебных заведений. Они были выпущен в основном к юбилеям вузов, что наложило на них своеобразный оз четный отпечаток. В тоже время в этих книгах содержится богатей ший фактический материал, что и определяет их научную ценность Особенно это касается книги о МАИ2, которая фактически явилас первым опытом вузовского энциклопедического издания.

Рассматриваемая тема нашла некоторое отражение в докторски и кандидатских диссертациях, в которых историки, философы, эконо мисты исследуют вопросы развития высшего образования в СССР. Сре ди этих диссертаций выделяется работа В.А.Рачковского3. Она со держит подробнейший анализ большого комплекса источников и трудо по проблемам деятельности КПСС по руководству высшей школой.К со жалению, по авиационным вузам страны сведений в этой работе нет ТГишь-некоторые диссертации4 посвящены вопросам развития высше

1.Беляков И.Т. 50 лет со дня организации Московского авиаци онного института ( 1930 г.) //Из истории авиации и космонавтики Вып.41. - М., 1980. С.28-31. и др.

2. Московский авиационный институт от А до Я, М., 1994.

3. Рачковский В.А. Деятельность КПСС по руководству высше. школой СССР, (Историография проблемы). - Дисс...канд.ист.наук.Л. 1986.

4.Белоусова Н.В. Деятельность партийных организаций Западно: Сибири по развитию высшего образования в годы IV пятилетки (19461950гг.). Дисс...канд.ист.наук. Томск. 1982. и др.

школы в послевоенный период. В этих работах авторы рассматривают вопросы подготовки специалистов по всему спектру специальностей, не акцентируя внимание на конкретных отраслях народного хозяйства.

Хронологические рамки исследования охватывают первое послевоенное двадцатилетие ( 1945 - 1965 гг.). Выбор этих временных рамок обоснован периодом наиболее динамичного развития советской авиационной науки и техники ( переход от поршневых до сверхзвуковых самолетов) с одной стороны, и временем, в течение которого была решена задача насыщения квалифицированными инженерными кадрами модернизируемой авиационной отрасли страны, с другой стороны.

Свою основную цель автор диссертации видел в том, чтобы на основе широкого круга документальных источников, имеющихся публикаций проанализировать в комплексе и обобщить деятельность трудовых и творческих коллективов авиационных вузов по подготовке молодых специалистов для нужд авиационной промышленности страны, а также работу коллективов кафедр и известных научных школ вузов по подготовке кадров высшей квалификации.

Не претендуя на исследование в равной степени всех аспектов темы, диссертант счел необходимым основное внимание сосредоточить на следующих задачах :

- исследовать научно-техническую политику государства по ускоренному развитию авиационной отрасли в послевоенный период, проанализирать ее структуру и систему управления;

- обобщить опыт высших учебных заведений по подготовке специалистов по авиационным специальностям новой техники; проанализировать особенности учебного процесса в исследуемый период;

- осветить историю развития филиалов авиационных вузов, изу-

чить роль образования без отрыва от производства в рамках ускоренной подготовки специалистов по реактивной технике;

- проанализировать роль научных исследований в вузах для улучшения подготовки специалистов и деятельность аспирантур высших учебных заведений по обеспечению авиационной отрасли кадрами высшей квалификации.

С точки зрения методологической основы исследования автор руководствовался основными принципами исторической науки: объективности и историзма. Рассматривая методологию не только как учение об основах научного познания, но и как совокупность, систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, диссертант применил некоторые из них в данном исследовании. Это методы системного и сопоставительного анализа, логический, аналитический, периодизации и некоторые другие, а также проблемно-хронологический подход в изложении материала диссертации.

Источниковую базу исследования составили четыре группы источников:

- документы ЦК КПСС и Совета Министров СССР, документы министерства высшего и среднего специального образования СССР;

- архивные материалы;

- справочники;

- периодические издания.

К первой группе источников относятся различные документ! властных структур страны. Значительную ценность для исследовали: проблемы представляют постановления ЦК КПСС и- Совета Министро: СССР, опубликованные в сборниках "Решения партии и правительств, по хозяйственным вопросам", "КПСС в резолюциях и решениях сьез дов, конференций и пленумов ЦК " и "КПСС о культуре, просвецени

л науке". В указанных изданиях включены основополагающие документы и материалы о государственной политике в области подготовки кадров для народного хозяйства, о развитии системы народного об-эазования в СССР в послевоенные годы.

Второй группой источников явились материалы, почерпнутые в иести республиканских и центральных архивах: в Российском Государственном Архиве Экономики (РГАЭ), в Центральном Муниципальном Архиве г.Москвы (ЦМАМ), в Центральном Архиве Общественных движе-зий Москвы ( ЦАОДМ), в Центре Хранения Современной Документации (ЦХСД), в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) и в Российском Центре Хранения и Изучения Документов Новейшей Истории (РЦХИДНИ).

К третьей группе источников относятся справочные издания. }реди них выделяется авиационная энциклопедия1, в которой приведены обзорные статьи по авиации и авиационной промышленности, статьи о ведущих авиастроительных предприятиях, о научно-исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях авиационного трофиля, более 600 биографических статей.

Четвертая группа источников представлена публицистикой и ■сорреспонденциями, опубликованными в периодических изданиях. Эта группа источников используется в основном для иллюстрации некото-эых положений диссертации и для уточнения фактов.

Научная новизна работы. Практически все документы и материалы, выявленные в архивах, в силу их прошлой закрытости введены в заучный оборот впервые. Но научная новизна работы состоит не только в этом. В диссертации на основе известных, а также значительного количества ранее неопубликованных документов, материалов

1. Авиация: энциклопедия / Гл.ред.Г.П.Свищев. - М., 1994.

и фактов, делается попытка всесторонне исследовать деятельность трудовых и творческих коллективов вузов по обеспечению инженерными и техническими кадрами одной из самых динамично развивающейся в послевоенные годы отраслей страны - авиационной промышленности. Автор стремится к раскрытию проблемы не только с "отчетной" стороны, выявляет не только положительные стороны в работе властных структур и вузовских коллективов, но и вскрывает и анализирует недостатки в решении задач, которые были присущи исследуемому периоду.

Значительное внимание в диссертации уделено таким малоизученным вопросам, как деятельность вузов по ускоренному выпуску специалистов, по организации новых специальностей, кафедр, филиалов вузов, подготовке молодых ученых для авиационной промышленности через вузовскую аспирантуру. Проанализированы и изложень новые факты участия студентов в научно-исследовательской работе, проведено обобщение работы научных школ вузов.

Научно-практическая значимость исследования обусловливаете?

актуальностью темы, а также полученными результатами, которые будут предложены государственным органам России для анализа и изучения опыта работы прошлых лет. Имеющиеся в диссертации материал* уже сегодня используются преподавателями кафедры истории МАИ пр! чтении базового и элективных курсов. Кроме того, эти материал! могут быть полезны для технических кафедр авиационных вузов страны при чтении ими курсов "Введение в специальность" и "Историз техники". Значительный интерес представляют извлеченые из архиво] материалы для музеев истории авиационных вузов России. Ряд таки; материалов передан в Музей истории МАИ.

Апробация работы. Положения диссертационного исследовани: легли в основу выступлений автора на международном симпозиум'

Инженерная этика в России и США"/Москва,май,1997 г./, на пяти аучных конференциях - "Отечественная авиация и космонавтика в рошлом,настоящем и будущем"/ Уфа, апрель,1996 г./, "Творчество и ззвитие образовательных систем"/Уфа, январь,1997/, "50-летие Вейкой Победы над фашизмом: история и современность" /Москва, сен-ябрь,1995 г./ и др. и изложены в трех статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех лав, заключения, приложений и списка литературы и.источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш, определяются тепень ее научной разработанности, цель и задачи исследования, арактеризуется методологическая основа работы, источниковая ба-а, раскрывается ее научная новизна и научно-практическая значи-юсть.

В первой главе - "Научно-техническая политика государства по 'скоренному развитию авиационной промышленности в послевоенный ¡ериод" проводится анализ основных направлений отечественного шиастроения в указанный период. В это время произошел качественна скачок, переход на новый уровень техники, который потребовал )т страны укрепления материально-технической базы авиационной от-)асли, развития отраслевой науки, воспитания принципиально нового юколения инженерно-технических и научных кадров отрасли. Благо-шря целенаправленной политике властных структур в развитие авиа-даи были вложены колоссальные средства. Все это стало возможным

благодаря централизованной плановой системе ведения хозяйства которая позволила государственным органам принимать такие реше ния, которые способствовали концентрации на решающих участках на учно-технического прогресса огромных материально-технических, фи нансовых и трудовых ресурсов.

При создании новых образцов авиационной техники широко ис пользовались элементы состязательности, когда поиск путей разре шения одной и той же проблемы поручался государственными органам: нескольким творческим коллективам. Это способствовало высоко: степени оперативности в разработке новой авиационной техники, повышению конкурентноспособности самолетов. Практически весь послевоенный период шло негласное соревнование по созданию новых типо: самолетов между опытно-конструкторскими бюро, руководителями которых являлись Ильюшин C.B., Туполев А.Н.,Яковлев A.C. Результатом этого соревнования стало создание отечественными учеными самолетов, превосходящих по многим параметрам зарубежные аналог] того времени.

Не только научно-технический прогресс являлся главным фактором государственной политики по ускоренному развитию авиации. Н< менее важным фактором, заставляющим властные структуры стран! уделять большое внимание разработке и созданию новых образцо] авиационной техники, являлась нестабильная международная обстановка, постоянная конфронтация мировых социалистической и капиталистической систем.

Самой большой проблемой в развитии авиационной отрасли те; лет стала необходимость воспитания нового поколения инженерных i научных кадров отрасли. Именно от решения этой задачи и зависелс дальнейшее развитие авиационной отрасли страны и успешное создание аэрокосмического комплекса. Крайне низкой была обеспеченное^

федприятий авиационной отрасли дипломированными инженерными кад-)ами. Аналогичная ситуация была и с научными кадрами. Особо важ-гой эта проблема стала при переходе предприятий на разработку и фоизводство новых образцов авиационной техники.

В послевоенные годы в СССР происходили значительные измене-шя в дислокации предприятий авиационной промышленности. Большое количество авиапредприятий, эвакуированных во время войны на восток, позднее остались на этих местах, вызвав тем самым рост про-шшленности восточных регионов страны. В тоже время, на запад ЗССР вернулись эвакуированные во время войны инженерно-технический и руководящий состав авиапредприятий. Возникла проблема под-"отовки специалистов для авиационной промышленности, причем в )чень сжатые сроки. Все это потребовало от государственных орга-юв принятия оперативных решений по подготовке новых инженер-го- технических и руководящих кадров для работы на предприятиях шиационной промышленности восточных регионов.

Коренные изменения в авиационной технике, наступление века »активных скоростей значительно увеличили спектр проблем, возникающих при создании самолета нового поколения. Применение новых технических решений при создании аэродинамической модели, поиск зовых материалов, необходимость создания новой навигационной ап-¡аратуры, бортового оборудования, систем радиоуправления, современного вооружения - все это потребовало развития соответствующих заправлений исследований, создания новых научно-исследовательских шститутов, подготовки инженерно-технических кадров по новым нал-тлениям.

В этой же главе проведен анализ государственной политики по обеспечению инженерными кадрами предприятий авиационной промыш-1енности. Деятельность высшей школы в послевоенные годы была на-

делена на подготовку специалистов для нужд промышленности, и первую очередь по специальностям новой техники. В это труднс послевоенное время страной большие средства были вложены на восс тановление материально-технической базы функционировавших и вно! открываемых вузов.

Во второй главе диссертационной работы - " Высшие учебш заведения - основное звено подготовки инженерных кадров для ави; ционной промышленности страны" подробно проанализирована деятел] ность Московского, Харьковского и Куйбышевского авиационных иш титутов страны по подготовке высококвалифицированных молодых сп< циалистов в области проектирования, изготовления и испытаний с; молетной техники. Большое внимание уделено изучению работы пр< фессорско-преподавательского состава Казанского, Московских ави, ционного и авиационно-технологического, Харьковского, Уфимского других авиационных вузов страны по подготовке инженеров-мотори тов. Становление процесса подготовки радиоинженеров в авиационн; вузах страны рассмотрено на примере ММ, Ленинградского институ авиационной промышленности и других вузов.

В диссертационной работе на многочисленных примерах показ но, как профильные высшие учебные заведения страны, несмотря многочисленные трудности (отсутствие методического обеспечения : новым специальностям, учебников и учебных пособий, недостаток квалифицированных кадрах профессрско-преподавательского состава т.д.), сумели в кратчайшие сроки мобилизовать все свои ресур для проведения коренных преобразований в деле подготовки инжене ных кадров для нужд реконструироваемой авиационной отрасли.

В главе раскрыты роль МАИ как базового вуза и инициато введения новых специальностей, отвечающих нуждам отрасли, а так

¡труктурные изменения в авиационных институтах, которые позволили юшить программу минимум - подготовить специалистов, обеспечивающих создание всех компонент реактивной техники в течение [вух-трех лет при помощи переходных учебных планов. Введение же в 948 г.новых учебных планов со сроков обучения 5 лет 6 месяцев (бозначало реализацию программы-максимум - необходимость более ¡ачественной подготовки специалистов. В это время ведущими вузами >ыли подготовлены новые учебники и учебные пособия, проведено по-¡ышение квалификации преподавателей. Значительно укрепилась мате->иальная база вузов, были открыты новые учебные корпуса и лабора-'ории.

В главе отмечается, что в послевоенные годы в местах дисло-:ации крупных предприятий авиационной промышленности (Куйбышев, 'фа, Рыбинск) были открыты новые вузы и их территориальные филиа-:ы с вечерней формой обучения. Это позволило ускорить подготовку ;пециалистов для отрасли.

В диссертации отмечаются и некоторые просчеты в деле подго-овки специалистов: введение в 1959 г. в некоторых вузах очнове-:ерней системы обучения, приводившей к большим дополнительным атратам времени и средств на предприятиях и вузах, ухудшение ка-:ественного состава студентов при приеме за счет введения допол-:ительных льгот производственникам, плохая подготовка будущих ко-[андиров производства в области экономики, организации производс-ва и управления.

Кроме того, предельная централизация управления высшими чебными заведениями страны дала свои недостатки.Министерство ъгсшего образования СССР в эти годы смогло только решать общие опросы управления вузами страны, практически не участвуя в реше-:ии вопросов подготовки специалистов для отдельных отраслей. Поэ-

тому всем авиационным вузам страны практически в одиночку приш лось проходить трудный путь обеспечения новых специальностей ме тодической и нормативной базой, готовить кадры профессорско-пре подавательского состава по новым специальностям, создавать лабо раторную базу. Значительно позднее, в конце 70-х гг.были создан соответствующие органы в виде координационных советов Минвуз СССР, а в конце 80-х гг. было создано Учебно-методическое обьеди нение по авиационным специальностям, начавшее успешно решать об щие для всех авиационных вузов страны проблемы.

Несмотря на вышеперечисленные недостатки, система высшег образования СССР послевоенных лет в области авиационной техник позволяла готовить специалистов мирового уровня. И сравнение со ветской и американской систем подготовки специалистов для авиаци онной промышленности говорит о правильно выбранном соотношени фундаментальной и практической подготовки в авиационных вуза СССР.

В третьей главе - "Наука высшей школы - одна из форм подгс товки высококвалифицированных специалистов для авиационной прс мышленности" исследованы формы и методы развития научно-исследс вательской деятельности в высших учебных заведениях, раскрыта пс литика директивных органов в послевоенные годы, направленная н всестороннее развитие науки в вузах. Научные исследования расс матривались властными структурами как одна из составных чаете учебного процесса как для подготовки молодых специалистов, так подготовки кадров высшей'квалификации ( кандидатов и докторов не ук) для промышленности. В диссертации приведены многочисленнь примеры плодотворного сотрудничества авиационных институтов предприятиями министерства авиационной промышленности.

Анализ постановки научно-исследовательской работы студентов 1 МАИ, КАИ и ХАИ и других институтах показал, что НИРС из увлече-!ия сотен одаренных энтузиастов к концу 60-х годов постепенно [ревратилась в одно из звеньев подготовки специалистов, в необхо-;имую составную часть деятельности авиационных институтов в це-юм. Занимаясь в студенческих-конструкторских бюро, в студенчес-;их научных обществах, на кафедрах, студенты авиационных вузов ¡талкивались с различными техническими задачами, для решения ко-юрых были необходимы знания специальных дисциплин. Поэтому учеба [X становилась более серьезной, осмысленной,целеустремленной. При 1Том студенты проходили определенную школу работы в трудовом кол-[ективе, приобретали навыки организаторской деятельности, что юзволяло им в дальнейшем после окончания института качественно ¡ыполнять поставленные перед молодыми специалистами задачи.

Что касается кадров высшей квалификации для авиационной про-(ьпиленности страны, то основной школой их подготовки и воспитания ! послевоенные годы стала аспирантура высших учебных заведений. 1остоянное внимание властных структур к этой форме подготовки шециалистов для авиационной промышленности привело к ее совер-¡енствованию. Осмобенно заметно это прослеживается на примере ас-шрантуры МАИ.

В диссертации рассмотрена также роль вузовских научных школ ! подготовке кадров для авиационной промышленности. Подробно )ассмотрена деятельность научных школ Г.С.Жирицкого (КАИ), '.Ф.Проскуры (ХАИ) и школы проектирования летательных аппаратов 1АИ на базе кафедры "Конструкций и проектирования самолетов".

Как показало исследование, формирование этих школ в первую очередь было обусловлено наличием ученых-практиков, конструкторов ? мировым именем, обладавших к тому же выдающимися педагогически-

ми способностями. В этих школах студенты и молодые инженеры обучались экспериментальной работе, приобщались к научному творчеству. В дальнейшем они становились высококвалифицированными инженерами-исследователями, способными к самостоятельной научно-технической деятельности. Все это привело к тому, что авиационная промышленность послевоенных лет пополнилась большим отрядом молоды; ученых, внесших существенный вклад в создание новой авиационно] техники.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, анализируются факторы, обеспечившие успех советской авиационной высшей школы. В послевоенный период высшие авиационные учебные заведения значительно увеличили выпуск высококвалифицированных инженеров для промышленности и развернули большую научно-исследовательскую работу. Авиационные вузы страны стали не только кузнице] кадров, но и крупными научными центрами,способными самостоятельн*

решать ряд важнейших проблем,_продиктованных_развитием_авиацион-

ной науки и техники.

Исследование показало, что в послевоенный период развитю нашей авиационной отрасли, едва ли не самыми крупными достижениями нашей страны в области авиации является воспитание кадров ученых, конструкторов, инженеров , создание советской школы самолетостроения.

В послевоенные годы развитие авиационных вузов страны проходит по двоякому пути:с одной стороны, реализуются поставленные перед высшими учебными заведениями требования ускоренного, массового выпуска специалистов для нужд промышленности, с другой стороны, намечается эволюционный путь развития образования, проявляющийся в переосмыслении учебных планов,программ, создании научны>

школ, укреплении роли кафедр, возникновении и развитии студенческих научных обществ. Сложность и неадекватность этого процесса привела к тому, что и в нынешнем инженерном авиационном образовании существуют проблемы, порожденные администрированием - описательный характер отдельных инженерных дисциплин, рецептурность получаемого инженерного знания, недостаточная экономическая подготовка. Этот момент важен для понимания существа получаемого в настоящее время высшего образования как в целом, так и по авиационным специальностям.

В работе также показано, почему именно авиационные вузы страны в послевоенное время стали центром подготовки кадров высшей квалификации для авиационной промышленности. К имеющимся объективным предпосылкам: наличию сильных научных кадров, хорошо налаженных связей с промышленностью , глубоких и актуальных научных исследований, проводимых в вузах, были прибавлены самоотверженный труд профессорско-преподавательского состава вузов, научные традиции кафедр и дух творчества. Феномен этого важен для понимания ситуации нынешнего дня, когда значительно упал интерес к научным исследованиям и сокращается количество молодых ученых.

Особенно ярко прослеживается важность решения проблемы опережающей подготовки кадров в условиях ускорения научно-технического прогресса в авиационной промышленности. Благодаря дальновидной политике властных структур в 50-60-хх гг. по подготовке кадров в короткое время был создан мощный интеллектуальный инженерный потенциал отрасли, послуживший основой для дальнейших успехов СССР в освоении космоса и развитии современной авиационной техники.

Отсутствие достаточного финансирования учебного процесса авиационных вузов в наши дни, ослабление опять же из-за недофи-

нансирования текущих научных исследований в вузах, неминуемо о1 разятся на кадровом потенциале отрасли уже в XXI веке. Использ; же богатый опыт послевоенных лет в' деле подготовки специалист« для авиационной промышленности, можно и в это трудное для стра! время найти возможности для сохранения будущего отрасли.

Основное содержание диссертационной работы нашло отражение следующих публикациях:

1. Вклад студентов Московского авиационного института име] С.Орджоникидзе в победу советского народа над немецко-фашистски захватчиками в годы Великой Отечественной войны // Пятидесяти* тие Великой Победы над фашизмом: история и современность: Матер] алы Международной научной конференции 27-30 сентября 1995 г./ п< ред. д.ист.н.Порохни B.C. Смоленское областное книжное изд-: "Смядынь", 1995. 0.1 п. л. (в соавторстве)

2. Отечественная авиация в послевоенные годы // Отечестве] ная авиация и космонавтика в прошлом, настоящем и будущем: тезю

докладов. Уфа, 1996. 0.1 п.л.

3. Традиции научно-технического творчества студентов в М, // Творчество и развитие образовательных систем: тезисы докладо: Уфа, 1997. 0.1 п.л.

4. Подготовка инженеров-мотористов в авиационных вузах Poi сии в послевоенные годы // История вузов России: Материалы Шест* Всероссийской заочной научной конференции. Санкт-Петербур: изд-во Нестор, 1997. 0.1 п.л.

5. Научно-техническая политика СССР по ускоренному развит: авиационной промышленности страны в послевоенный период / М им.С.Орджоникидзе. - М., 1997. рук. депонирована в ИНИОН РАН 52544 от 23.04.97 г. 1.5 п.л.

6. Подготовка радиоинженеров в авиационных вузах СССР в пос-звоенный период / МАИ им.С.Орджоникидзе. - М., 1997. рук. депо-фована в ИНИОН РАН N 52645 от 21.05.97 г. 0.4 п.л. ( в соав-эрстве).

7. Вузовская наука как одна из одна форм подготовки специа-истов для авиационной отрасли страны в послевоенный период / МАИ М.С.Орджоникидзе. - М., 1997. рук. депонирована в ИНИОН РАН N 2764 от 26.06.97 г. 1.7 п.л.

8. Обеспечение инженерными кадрами авиационной отрасли етра-ы в послевоенные годы // Материалы научно-практической конферен-ии преподавателей и аспирантов кафедры истории МАИ / Некоторые роблемы истории России от абсолютизма до эпохи НТР./ под ред. роф. Порохни B.C. М.,1997. 0.3 п.л.

9. Научные общества студентов авиационных вузов страны в ослевоенный период // Материалы российско-американского симпози-ма "Инженерная этика в России и США: история и социально-полити-:еский контекст, М., 1997. 4.2. 0.2 п.л.

10. Подготовка кадров высшей квалификации авиационными вуза-1И страны в послевоенные годы // Ломоносовские чтения. М., МГУ. .997. 0.1 п.л. ( в печати).

Типография ордена "Знак Почета" издательства МГУ 119899, Москва, Ленинские горы Заказ № ю 25 . Тираж ш экз.