автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Разрядные книги XVII в. Источниковедческое исследование
Полный текст автореферата диссертации по теме "Разрядные книги XVII в. Источниковедческое исследование"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ. ГОСУДАГСШШМ УНИВЕРСИТЕТ
г г ~ ОД--
' г- •! V-'
; . На правах рукописи
ПЕТРОВ Константин Васильевич
РАЗРЯДНЫЕ КНИ1М Ш в. ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Летерйург - 1996
Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Ю.Г.Алексеев
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
А. И .Павлов кандидат исторических наук Т.И.Пашкова
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская государственна*
Академия культуры
^Защита диссертации состоится "<¿0" (¿Ал-ёс-^УГс* 1956 г. в V Ъ часов на заседании диссертационного Совета К - 063.57.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Санктч1етербургскоы государственное унлверситеге по адресу: 199034. Санкт-Петербург, Менделеевсхая линия, д.5, ауд.70.
С диссертацией мокяо ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного Совета
Л.В.Выскочков
0Н1*Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и научная значимость темц. Одним из важнейших источников по история Россия лосл.чегв.Л7-.Ш1 вв. являются разрядные книга. Диапазон содержащейся в них информации поисгияне огромен. Столь же велико и количество проблем, решение которых немыслимо без привлечения данного источника. Это рассмотрение различных вопросов социально-политической истории России, изучение структуры государственного управления и ее эволюции, исследование взаимоотношения власти и феодального сословия, изучение проблем внутрисословных отношений и др.
Следует сказать, что разрядные книги не остаются без внимания историков. Это наглядно показывают последние работы по социально-политической истории России в целом /А.А.Зимин, Р.Г.Скрын-ников, А.П.Павлов/, и по более специальным вопросам, таким как формирование боярской аристократии /А.А.Зимин, М.Е.Бычкова/, организация системы обороны государства в кон.УУ-нач.Ш! вв. /В.И.Еуганов/, численность армии и населения России в в. /С ,л! .Каштанов/, структура посадского населения в 1 лол.Ш1 в. /В.Д.Назаров/ и др. В связи с этим вполне понятно, что источниковедческое изучение разрядных кнлг ямеег большое значение и для решения упомянутых проблем, и для постановки новых задач, и в конечном счете для развития исторической науки в целом.
Разрядные книги представляют собой свод разрядов, каждый на которых - погодный комплекс записей о назначениях феодалов на высшие военные, административные и придворные посты и их перемещениях по службе в пределах всего государства. В разрядных книгах помещены также описания военных походов, росписи "столов" у государя, записи о приемах посольств. Известия разрядных книг сопровождаются сведениями о местнических столкновениях и судах. Текст разрядных книг нередко содержит в своем составе списки различных документов.
Разрядные книги составлялись в Разрядном приказе на основе
переработки материалов столбцового делопроизводства. Первая разрядная книга била составлена в 1556 г. и включала вс себя записи с 1475 г. Как и в дальнейшей создание разрядных книг преследовало двоякую цель: с одной стороны, наряду с Государевым родословцем, служить символом суверенности и величия власти русских государей. Гак, если в родословцах дается представление о происхождении и знатности различных родов, выходящее порой за пределы возможного
и достоверного, то в разрядах показана служебная деятельность этих родов. Другой, практической целью составления разрядных книг было решение вопросов, касающихся служебных назначений и местнического старшинства феодалов.
Использование сведений разрядных книг для регулирования местнических вопросов повлекло за собой развитие частной рукописной традиции этих памятников. Благодаря данному обстоятельству в настоящее вреия имеется большое количество частных списков разрядных книг. Противоположным следствием было уничтожение в 1682 г. официальных разрядных книг, что являлось символом и реализацией Соборного акта об отмене местнлчества; сохранились лить разрядные книги типа "Подлинников". Тогда, в 1682 г., в Разрядный приказ поступили, вероятно для уничтожения, разрядные книги из частных собраний: сохранились данные о книгах бояр кн.Б.А.Голицына, кн. Ф.Г.Ромодановского, кн.И.А .Хованского.
Однако частные разрядные книга, а также сборники ч текстом разрядов все же сохранились, ¿естественно они отражают длительную традицию бытования разрядов в среде феодалов. Что представляет собой их текст, каковы особенности разрядов, сохранившихся в составе частных рукописей? Прежде всего обратим внимание на компилятивный характер разрядов. Далеко не всегда текст компилируется простым дополнением записей за недостающие года. Встречается более сложный вид компиляций, когда к каждому разряду одного источника присоединяются запаси разряда второго источника. Происходит своеобразная сшивка текста, хорошо известная летописеведам. Третьим видом компиляции является частичное внесение в текст вставок из другого источника. Вставки эти далеко не всегда соблюдают ?орыу изложения своего протографа; зачастую это всего лишь внесение информации источника.
Если компиляции в целом направлены на увеличение объема текста, то среди разрядных книг, и в особенности среди сборников с текстом разрядов, нередко встречаются сокращенные записи разрядных книг. Причем если в одних случаях может быть просто уменьшено количество известий в одной годовой статье, то в других книгах основная работа составителя направлена на сокращение объема каждой записи при сохранении их общего числа. В сборниках помещаются и выписки иного рода. Это либо подборка записей с упоминанием служб представителей одной или нескольких родственных фамилий, либо подборка известий с нарушенной хронологической последовательностью. Данные выписки отражают этап переработки записей вс целью их
использования в местнических "памятях".
Процесс бытования разрядных книг в среде феодалов, их переписывания и практического использования записей, - все это существенно повлияло на текст разрядов: включение в него документов 4а— мильных архивов, "порча" текста, т.е. его изменение в пользу представителей какой-либо фамилии. Фамильные документы вообще нередко составляет конвой разрядов. Среди других статей сборников встречаются родословные книга, краткие летописцы, повесть И.й.Катырева--Ростовского и др.
Таким образом, официальный в своей основе характер разрядных книг и их длительное бытование в частной среде определяют сложность и важность изучения разрядных книг, сохранившихся в настоящее время более чем в 60-ти списках.
Степень изученности темы. Первый этап изучения разрядных книг охватывает период с ХУШ в. но 40-е гг. Х1Х в. Правда, в то время исследование разрядных книг ограничивалось их собиранием и публикацией. Однако археографическая я эдиционная практика уже является началом собственно источниковедческой работа, начиная с прочтения текста через анализ почерка и установления его смысловой нагрузки. Практически все историки )Ж-нач.Х1Х вв. обращались в своих трудах к данным разрядных книг /В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов, Л.М.^.ербзтов, М.Г.Спирадов, А.Л.Шлецер, H .Ы .Карамзин/. Вместе с тем, наибольшее значение для изучения разрядных книг, кульминационной точкой на первом этапе их исследования стали работы Г.Ф.Миллера. Уже в 40-х гг. историк активно использует книги из собрания П.Н.Креканна, содействует Библиотеке Академии наук в приобретении рукописей. Постепенно у Г.4 .'Лиллера складывается и собственное собрание разрядных книг. Возможности исследователя существенно расширились в 176? г. в связи с назначением на пост начальника МАЮЩ. Именно тогда Г Л .Миллер приступил к созданию многотомного компендиума разрядов за 1478-1675 гг. В основе объемной компиляции, хранящейся ныне в 19-ти переплетах в "Портфеле" К 155, лежит принцип сшивки текста каждого из источников в рамках одной годовой статьи. Сама методика работы уходит своими корнями далеко в глубь веков. Что касается работы Г.4.Миллера, что здесь видны широко распространенные- и для того времени вполне естественные представленЕЯ историков о сличении различных сообщений об одном и том же событии как основе выявления достоверной информации о нем. Работе Г.4 .киллера мы обязаны также и первой публикацией разрядов в 1769 г. По материалам своего "портфеля" историк издал разряды
за 7140-7163 гг. Второй раз разряды /за 1556-1585 гг./ были опубликованы во 2-м издании "Древнейшей российской вивлиофини" Н.И.Новикова в 1790 г. Третья, выборочная, публикация текста разрядов была осуществлена П.П.Свиньиным в "Отечественных записка, в 1826 и 1830 гг. Следующую предпринял Д.А.Валуев в 1644 г. Помимо изданля разрядной книги 7067-7112 гг. важны конкретные наблюдения историка над содержанием книги.
Новая парадигма в развитии представлений о разрядных книгах била задана работами И.Д.Беляева, А.Н.Попова и, в конечном счете, выходом в свет двух многотомных изданий "Дворцовые разряды" /СПб. 1850-1855. Т.1-4/ и "Книги разрядные" /СПб. ,1Ь53-1Б55, Т.1-2/. Первое обращение И.Д.Беляева к исследованию разрядных книг началось в 1849 г.: во Временнике ¿¡ОВДР он издал три разрядные книги типа "Подлинников" с вводной статьей к публикации. И.Д.Беляеву принадлежит разработка вопросов составления, бытования и классики кации разрядннх книг. Историк предложил также принципы публикация разрядов, которые однако не были реализованы. Перу А.Н.Попова при надлежит предисловие к изданию "Дворцовые разряды". Позиция иссле дователя по вопросу о классификации разрядных книг отличается от схемы И.Д.Беляева. Вместе с тем по целому ряду вопросов взгляды обоих специалистов совпадали. Слабые стороны их концепции почти сразу же были отмечены в историографии. Прежде всего недоумение вызвало утверждение о составлении рьзрядных книг в приказе Большого Дворца /И.Е.сабелин/.
Публикация разрядных книг, предпринятая группой историков /И.Д.Беляев, А.Н.Попов, В.Ы. У идольский, П.И.Иванов, А.Ф.Бычков/ под руководством гр.д.Н.Ьлудова, сохраняет свое значение по сей день. В издании "Книги разрядные" был опубликован практически полный комплекс официальных книг типа "Подлинников" за 7123-7144 года. Издание "Дворцовые разряда" более сложно по своей архитектонике. Разряды за 7121-7153 гг. издавались по трем рукописям в полном объеме. В вариантах использовались как частные списки разрядов, так и делопроизводственные материалы Разрядного приказа. Текст за 7154-7163 гг. представляет собой переиздание публикации ГЛ.Миллера с вариантами по частным спискам. Последующие записи имели своим источником столбцы и книги разрядного приказа, т.е. документы официального характера, но по сути не имеющие к разрядным книгам никакого отношения.
Работы И.Д.Беляева, А.Н.Попова и пуоликации разрядных книг повлияли на историческую науку прежде всего в двух отношениях:
во-первых, нача ;ось более интенсивное использование сведений разрядных книг; во-вторых, наметилась тенденция по дальнейшей публикации разрядов. Уже в 1852-1853 гг. в "Военном журнале" был издан разряд Ливонского похода 1577 г.; в основе публикации лежал частный списон разрядной книги. Спустя четверть века, в 1885 г. А.П.Сапунов издает официальный текст Полоцкого похода 1563 г. Акт.шно продолжалось изучение местничества в работах А.П.Зернина, М.Д.Хмырова и, особенно, А.И.Каркевича. Однако даже А.ИЛаркевич в отношении разрядных книг не вышел за рамки конкретных наблюдений над разрядными записями.
Третий этап в изучении разрядных книг был положен работами П.Н.Милюкова и Н.П.Лихачева. В двух статьях /1887, 1889/ П.НЛЛи-люков создал концепцию эволюции текста разрядов, разработал методику выявления официального текста, рассмотрел вопрос об источниках разрядных книг "Подлинниках" и принципах их составления. Исследование Н.П.Лихачева /1888/ отличается широтой научного поиска. Помимо отдельных важных положений работа исследователя ценна конкретными наблюдениями над текстом разрядов.
На рубеже веков к разрядным книгам обратился С.А.Белокуров. Будучи уже признанным специалистом по истории русской духовности и книжности ХЛ1 в., он в 1S01 г. издает под авторством II.Н.Милюкова текст "Государева разряда" 1556 г. Его перу принадлежит предисловие к этому изданию. Не соаоставляя занятий с разрядными книгами, С.А.Белокуров в 1907 г. выпускает в свет тексты разрядных записей за Смутное время - важнейшее издание по истории данного периода.
Вновь интерес к исследованию разрядных книг возник в кон. 40-х гг. нашего столетия. И хотя новый этап в их изучении откроют позднее работы В.И.Буганова, первые исследования были в то время связаны с именем Д.Н.Альшица. Исследователь пришел к выводу о том, что одна из разрядных книг /Эрм.390/ устойчиво передает текст официальной разрядной книги в редакции, о которой не упоминалось в работах И.Н.Милюкова и Н.П.Лихачева.
В 1955 г. к изучению разрядных книг обратился В.И.Буганов. Исследователь выявил все сохранившиеся списки разрядных книг, дал им классификацию, продолжил работу П.Н.Милюкова по выделению официального текста, открыв, таким образом, новые редакции "Государева разряда" ХУ1 в. /1584, 1585, 1598, 1604 гг./. Вслед за Д.Н.Альшицом В.И.Буганов выделил Пространную редакцию разрядных книг, передающую официальный текст отличный от "Государева рая
разряда". Все редакции книг ХУ1 в., выделенные им, В.И.Буганов опубликовал.
Применительно к разрядным книгам ХУЦ в. В.И.Буганов считает возможным говорить о четырех видах книг официального характера. Первый вид - разрядные книги гида 'Подлинников". Вторым видом ученый считает текст, который передают большинство сохранившихся списков - книги типа "Дворцовых разрядов". Третьим видом, как полагает историк, были утраченные книги "Государева разряда" 1 пол. ХУП в. В.И.Буганов рассматривает их в качестве "перечневых" хниг, упоминаемых в описях Разрядного приказа. Наконец, особую Сокращенную редакцию составляет текст, читающийся в двух списках: разрядная книга T55Ö-1636 гг., составленная в Разрядном приказе в 1636 г
В настоящее время изучением разрядных книг ХУ1 в. занимается Ю.В.Анхищ)к. Историк предлагает отказаться от априорного рассмотрения сохранившегося текста разрядов в качестве списков с официала ных разрядных книг. В этом отношении он считает возможным вернуться к мнению Н.П.Лихачева о частной краткой редакции разрядных книг при родословцах.
Из новейших работ, в той или иной степени затрагивающих источниковедческие проблемы изучения разрядных книг, следует упомянуть работы А.А .Зимина и Ю.Н.Мельникова. Раоота последнего о разрядной книге 1559-1605 гг. весьма уязвима в своих аргументах, хотя мнение о компилятивном характере этой книги несомненно.
Таким образом, на протяжении почти 300-летней истории изучения разрядных книг, текстам ХУП в. уделялось несравненно меньше внимания, нежели разрядам ХУ1 в. Если в прошлом веке историю разрядных книг ХУП в. рассматривали в своих немногочисленных работах И.Д.Беляев, А.Н.Попов, П.Н.Милюков и Н.Ц.Лихачев, то за прошедшие полвека лишь один В.И.Буганов посвятил им пять статей. Зто обстоятельство, помимо прочего, позволяет утверждать о необходимости интенсификации исследований в данном направлении.
Цель и задачи работы. Объектом изучения в настоящей работе являются реально сохранившиеся в частных списках разрядные книги и сборники с текстом разрядов. Предмет изучения - текст разрядов за ХУП в. Корректность данного выбора подтверждается сообщением описей Разрядного приказа о том, что с 1613 г. началось составление новых видов разрядных книг. Цель настоящего исследования состоит в источниковедческом изучении разрядных книг ХУП в. /типа "Дворцовых разрядов"/. Задачи работы формулируются в соответствии с ее целью и актуальностью изучения разрядных книг, с учетом их
происхождения и особенностями в реально существующих рукописях:
1. Выявить рукописи, содержащие разряды в., и дать им соответствующее археографическое описание с учетом современных требований в этой области.
2. Изучить историю текста разрядных книг ХУП в. Сделать предварительные вывода о взаимоотношении списков, их делении на редакции, извода, группы.
3. Рассмотреть вопрос о составлявшихся в Разрядном приказе в )УП веке официальных разрядных книгах. Атрибутировать им текст в сохранившихся рукописях на основе сопоставления разрядов с делопроизводственными материалами.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1613 по 1682 гг. Нижняя хронологическая граница исследования обусловлена тем, что с 1613 г. началось составление новых видов разрядных книг. Верхняя грань работы определяется временем, когда в связи с отменой местничества, официальные разрядные книги были уничтожены я более не составлялись.
Методологической основой диссертации являются три основополагающих принципа, лежащих в основе любого исторического и источниковедческого исследования: историзм, объективность и комплексность.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первую в отечественной историографии попытку специального изучения разрядных книг ХУП в. с использованием новеших методов источниковедческого исследования. При этом в работе использованы материалы 33 архивных фондов из 8 архивохранилищ Санкт-Петербурга и Москвы.
Практическая значимость работы. Основные еыводы и положения диссертации могут быть использованы в научных трудах при решении различных проблем истории Россия ЗУИ в.. в лекционных курсах по истории России, источниковедению, спецкурсах и спецсеминарах.
Апгобапня работы. Результаты исследования изложены в четырех публикациях. Отдельные положения диссертации докладывались на заседании Отдела древней истории России /Санкт-Петербургский филиал института российской истории РАН, март 1991 г./, Мавродинских чтениях /Санкт-Петербургский университет, октябрь 1994 г./. Вторых чтениях, посвящ. памяти А.А.Зимина /Исторнко-архивный институт, январь 1995 г./, конференции "Дом Романовых в истории России" /Санкт-Петербургский университет, июнь 1995 г./. Диссертацая в целом была обсуждена и рекомендована к защите кафедрой истории России исторического факультета Санкт-Петербургского университета.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы /287 названий/ и списка сокращений. Работа изложена на 436 страницах.
Во введении содержится обоснование темы, ее актуальности, определены цель и задачи исследования, оговорено использование терминов и методика сопоставления текстов, дан историографически! обзор изучения темы.
Пдтая глава - "Разрядная книга 7121-7153 гг". Все ныне существующие разрядные книги в заппсях за 7121-7153 гг. восходят к общему архетипу. Различия между списками целиком обусловлены редакционным характером обработки текста. Наиболее полно записи архетипа представлены в 8 рукописях, составляющих Основную редакцию. Истории ее текста, взаимоотношения списков и другим вопросам посвящен первый раздел данной главы - "Основная /^ереметевская/ редакция". Впервые данная редакция была выделена И.Д.Беляевым и А.Н.Поповым на основе 3-х известных им списков. Исследователи полагали, что гексг редакции, отличающийся подробностью и полнотой извести! о происходивших событиях, передает записи официально! разрядной книги типа "Дворцовых разрядов". С этим мнением можно согласиться. Особенности редакции, характеризующие также архетип /официальную разрядную книгу 7121-7153 гг./ все списков, заключаются в хронологическом расположении материала, лог..ческой проработке и увязке различных частей текста, значительном объеме годовых статей, в два и более раз превышающий количество записей в прочих рукописях. Вместе с тем, вставки в текст /особенно под 7133 годом/ документов из фамильного архива Шереметевых, позволяют говорить о частной иниациативе создания редакции.
По сравнениюс другими списками разрядной книги, редакция возникла достаточно поздно. Наиболее ранние списки датируются 60-ми гг. ХУП в. Незначительное количество частных вставок в текат дает возможность утверждать о сравнительно короткой рукописной традиции разрядной книги в списках Основной редакции. Однако, с уверенностью можно говорить лишь о 1645-1660-х гг. как о времени появления текста редакции.
Списки редакции распадаются на два извода. Наименьшее количество ошибок и пропусков текста содержат списки 2-го извода. Его архетип, судя по всему, состоял из двух частей /переплетов/: первая включала записи за 7121-7139 гг., вторая - 7140-7153 гг. Текст извода сохранился в 4-х списках, один из которых - поздний,
копия Г Л киллера, был опубликован в 1769 г. в издании "Повседневных записок". Бытование архетипа извода в 2-х переплетах определило особенности рукописной традиции: два списка содержат текст первой части /РГБ. ОИДР.184; ГШ ОПИ. Барс.124/; один - второй части /ЕАН. 16.16.39/. Списком с последней рукописи следует считать мил-леровскую копив.
Тенет первого извода содержат три списка, один из которых наиболее ранний датируется 60-ми гг. ХУП в. /РНБ. Р.1У.564/. Записи отличаются пропусками и ошибками, а также использованием дополнительных записей, привлеченных из другого источника. Среди упомянутых записей обратим внимание на дополнительные известия за 7120-7121 гг., представляющие собой обработку текста повести кн. И.М.Катырева-Ростовского. Эти известия содержались уже в протографе существующих списков извода /помимо упомянутого выше списка - РГБ. Рум.341 а обнаруженный нами список РГИА. 2-.834. Опись 4. № 1512/. Особенности протографа и протопротографа первого извода в ряде случаев повлияли на чтения списков второго извода.
Второй раздел первой главы - "Пушкинская редакция" - посвящен одной из интереснейших, ранних по времени возникновения, редакций разрядной книги 7121-7153 гг., содержащей запаси за 7121-7140 гг. К данной редакции относятся пять списков. Два из них датируются 40-ми гг. ЯП в. /РГАДА. С .181. ДИ18; РНБ. Эрм.389/. будучи независимыми друг от друга; остальные списки восходят к Эрм.389 через несохранившийся промежуточный список и датируются ИГЩ веком. /ГИГ.) ОР. Увар.604; РНБ. Р.1У.23; Гит.5271/. Текст редакции представляет собой заключительный этап формирования Пушкинской разрядной книги, впервые выделенной В.й.Корецким. Возникновение редакции следует относить к деятельности Г.Г.Иушкина и датировать 1631-июнем 1634 гг. В этот же период наряду с записями 7121-7140 гг. текст разрядной книги пополнился известиями за 7118-7121 гг. Последние отличает ярко выраженный нарративный характер изложения материала; известия 7120-7121 гг. представляют собой объемные фрагменты повести И.М.Катырева-Ростовского с сокращениями. Причину использования повести следует видеть в официозном характере ее происхождения. Наблюдения Л.Е .Морозовой позволяют связать появление источников повести с деятельностью Посольского приказа. В рамках рукописной традиции разрядных книг текст фрагментов повести бил атрибутирован ей, что стало причиной устойчивого конвоя разрядов в виде текста повести /разрядной редакции/, материал 7118-7121 гг. был использован в разрядной книге для за-
полнения лакун в записях; текст был "подогнан" под последующие {изрядные записи.
Разряды 7121-7153 гг. использовались в Пушкинской книге в иной редакции, нежели Основная. Целый ряд чтений общего текста показывает первичность Пушкинской редакции. Но в целом редакция представляет собой лишь выборку известий разрядной книги 7121-7153 гг. В архетипе Пушкинской редакции эта выборка была отредактирована вновь: в текст вошли пропушкинские известия, ряд записей существенно изменены в сторону увеличения фактических данных, подробностей и т.п. Возможно, первичная выборка записей /редакция/ и использование текста 7118-7121 гг. связаны с деятельностью приказных служащих.
В третьем разделе первой главы - "Группы списков разрядной книги 7121-7153 гг." - рассматриваются вопросы предварительной разбивки текста существующих списков. Пять известных ныне списков относятся к Крыловской группе. Два из них /РН£. Собр.Крнлова. Оп.2. № 1 ; РГАДА. 3 .27. Д.26/ датируются 50-ми гг. >,УП в.; два -- 70-Ь0-ми гг. Ш в. /Архив СП® .ИРИ РАН. Колл.11 . JÊ 104; ЕАН. 34.3.2/; последний список /РГБ. С .29. Д.76/ - 40-ми гг. в. Упомянутые списки содержат текст за 7121-7129 гг. /два из них обрываются на записях 7126 г./. Фрагменты текста Крыловской группы входят в состав двух компилятивных списков /РГАДА. 3 .181. Д.122; Ф.201. Д.86/. Текст группы в целом вторичен по отношению к записям, читавшимся в Основной редакции. Характер редакционной работы связан с сокращенной передачей известий и их выборкой. Объем записей уступает Основной редакции, хронологическая последовательность не соблюд9ется; нередко встречается перестановка известий в другие годовые статьи. Известия, отсутствующие в Основной редакции, помещены также в списках других групп, что дает возможность говорить о вторичной редакции,
В двух рукописях читается текст наиболее близкий по составу и количеству известий к спискам Основной редакции /РГБ. i.178. Д.738; РГАДА. Î.199. Оп.1. Д.155/. Однако мнение В.И.Буганова о первичных чтениях /по сравнению с Основной редакцией/, содержащихся в данном тексте ошибочно, Записи данных списков несут на себе следы сокращений; хронология спутана. Текст в целом вторичен, однако, не восходит к Основной редакции, а является одно;: из ранних переработок записей разрядной книги 7121-7153 гг.
Ряд с писков, передающих общий текст, входит в состав Собакин-ской группы. Наиболее раннии список / РГАДА. 4.181. Д.119/
датируется 40-ми гг. )>У11 в. Остальные списки более поздние /РГАДА. Ф.181. Д.117. Л.403-669; РНБ. Эрм.390-я; Архив СПЙЕ- ИРИ РАК. Лихач.146; РГБ. Ундол.1233; Там ке. Ф.178. Д.737/. Текст группы вторичен по отношению к тем записям, что читаются в Основной редакции. Вместе с тем, говорить о вторичности по отношению к Основной редакции, как и в предыдущих случаях, нельзя. Известия в Собакинской группе сокращены; хронология соблюдается далеко не всегда. Записи отличает большое количество частных вставок и переработка материала основного источника. Особый вариант текста представлен в единственном списке /РНБ. 0.1У.99/.
Большое количество списков передают текст неполного состава, с сокращенными в известиях годовыми статьями. Все они в общих записях вторичны по отношению к записям, читающимся в Основной редакции. Более того записи этих рукописей представляют собой итог их длительного бытования в частной рукописной традиции. Отметим здесь целую группу списков, записи которых восходят к тексту, читаемому в рукописи Муз.738 /РГБ. 4.178. Д.738/: РГАДА. 4.181. Д.396; РГБ. Рум.339; ГШ 0Р. Увар.594. Вместе с тем, некоторые рукописи лежат в русле иной тенденции в развитии текста разрядов - компиляции. Так, текст Лихачевского списка /Архив СЛ(® ИРИ РАН. Лихач.518/ содержит записи двух списков в составе одной рукописи /РНБ. Погод.1523/.
Известия двух рукописей /РГАДА. £.181. Д.98; РНБ. Е.1УИ66/ В.И.Буганов о^нес к Сокращенной редакции 1636 г. официального характера. Достаточных оснований для того, чтобы согласиться с мнением исследователя нет. Текст обоих списков песет на себе следы работы по компиляции частных списков. Одним из источников данных рукописей, их известий послужили записи, относящиеся к груше близких списков /РГАДА. <4.181. Д.116; Д.117; 4.188. Д.35; РГБ. 4.178. Д.1647/. Вторым источников был текст, отразившийся в Во-ронцовском списке /Архив СП<Й> ИРМ РАН. Воронц.660/, и производном от него списке /РГАДА. 4.181. Д.97/.
Близкий текст передают списки, позволяющие объединить их в отдельную группу: РГАДА. 4-.181. Д.184; 4.188. Д.468; Р1Б. 4.178. Д.3276; РНБ. Эрм.515. Годовые статьи данной группы краткие; записи отрывочны. Следует заметить, что в ряде рукописей записям ХУП века уделено более чем скромное место. Зачастую речь нужно вести о кратких выписках из разрядов, сделанных с определенной целью частными лицами /РГБ. 0Р.218; Библиотека русского монастыря Св. Пантелеймона на Афоне, рукопись по каталогу Тахеауса №37; РГАДА.
4.181. Д.111; Д.98; IAH. 34.8.26 - здесь находится лист из другой рукописи с записями за 7140 v.J. В целом ряде случаев можно определить источники этих кратких записей. Например, текст, восходящий к.Пушкинской редакции содержат отрывочные записи рукописи РГАДА. 4.181. Д.125. Нередко встречаются "кочующие" подборки разрядных записей о службах представителей определенной фамилии /РГАДА. <1.181. Д.130; РНБ. Вяземск.Р.23/ по сути не имеющие уже отношения к разрядным книгам как таковым, а представляющие особый интерес . В этой же связи отметим существование записей, не имеющих своим источником разряды, но близких к ним по {орме изложения материала /РГЛДА. Ф.181. Д.130; Д.743 и др./.
Вторая глава - " Разрядные книги 2 дал.ХУП в.". Время царствования Алексея Михайловича является во многом переломным в "судьбе" разрядных книг. Большинство известных нам списков оканчивается 7153-м годом. Очень немногие продолжаются до 7154 г. включительно. Помимо них сохранилось еще 4 списка, передающих текст разрядов времен царя Алексея Михайловича и позволяющих говорить о существовании особой разрядной книги 7154-7174 гг. Изучению этих списков и текста книги в целом посвящен первый раздел главы "Разрядная книга 7154-7174 гг.". Текст этой разрядной книги, как и книги царя Михаила й-едоровича, складывался постепенно, по прошествии 1-2-х лет. Крайние даты текста определяются по заголовку из списка кон. ХГП в., принадлежавшего тогда кнЛ.М.Оболенскому /РГБ. Ундол. 1233/. Вместе с тем, записи этого списка обрываются на статье 7173 г.; известия 7174 г. отсутствуют во всех списках. Первую линию в развитии текста представляют четыре списка. Самый ранний из них, 50-х гг. ХУП в., сохранился в виде небольшого фрагмента в составе сборной рукописи /РНБ. Эрм.516. Л.174-243 об./. Несколько более точно и в полном объеме текст книги передан в 2-х рукописях Ш1 в. Записи за 7154-7163 гг. представлены в списке Г.Ф.Миллера /РГАДА. 4.199. 0п.1. Д.159/; они переизданы в 3-м томе "Дворцовых разрядов". Другой список /РНБ. Эрм.342/, содержащий известия за 7164-7171 гг., издан как "Дополнение к 3-му тому Дворцовых разрядов" /СПб. ,1854/. Копией 70-х гг. Щ| в. с миллеровско-io списка является рукопись РНБ. Р.1У.42. Вторую линию в развитии текста представляет уже упоминавшийся список Ундол.1233, а также фрагменты разряда 7154 г., присоединенные к книге 7121-7158 гг. /РГАДА. Ф.181. Д.116; РГБ. 4.178. Д.737/. Здесь следы бытования записей в частной среде выражены более рельефно. Все же рукописная традиция памятника в целом не была достаточно обширной,
т.к. общее число списков невелико. Наиболее вероятной причиной этого является ужесточение политики верховной власти в отношении местничества и, в связи с этим, усиление контроля за доступом к тексту разрядов. Вполне возможно, что к тому времени разряды хранились в приказе Тайных Дел. Разрядная книга 7154-7174 гг. носила официальный характер. В этом убеждает наблюдение над ее текстом, отсутствие признаков частного происхождения. По сравнению с разрядной книгой 7121-7153 гг. наблюдаются определенные изменения в записях, в первую очередь, в сторону усложнения их структуры, роста объема за счет дополнительных сведений. Но в целом ити изменения в записях е.це не значительны. Качественные отличия текст получит лишь в книге 7183 г.
Изучению разрядной книги 7183 г. посвящен второй раздел главы "Разрядная кн.:га 7183 г.". Рукопись /РГАДА. Ф.181. Д.124/ является черновым вариантом разрядной книги 7183 г. и не имеет частных списков. Iеловой экземпляр, судя по всему, гак и не был оформлен. Вообще, после разрядной книги 7154-7174 гг. как;ис-либо следов разрядных книг в частных списках не обнаружно. Это дает основания полагать, что беловой текст разрядных кит1 после 7174 г. не составлялся. Гек не менее, в Разрядном приказе не регулярно, время от времени, составлялись черновые варианты разрядных книг. Несколью подобных черновых вариантов разрядных книг походов сохранилось в столбцах. Разряд 7183 г. выполнен в книжной форме, что отличает его от прочих черновых экземпляров. Официальное происхождение разрядной книги 7183 г. доказывает не только изучение его текста, анализ редакционных помет, но и внешние параметры рукописи, ее кодикологические и палеографические характеристики.
Текст книги 7183 г. "генетически" восходит к книгам 7121-7153 и 7154-7174 гг., т.е. к тем книгам, которые в рамках историографической традиции принято называть книгами типа "Дворцовых разрядов". Впервые обнаруженная И.Д.Беляевым, рукопись книги 7183 г. была опубликована в 3-м томе "Дворцовых разрядов".
Наблюдения над характером и структурой записей разряда 7183 года дают представление об эволюции такого вида делопроизводственной документации как разрядные книги. Этот процесс отразился в клиге в двух направлениях: во-первых, в увеличении количества записей и, во-вторых, в усложнении их структуры вплоть до изменения акцентов в содержании. Записи наполняются информацией, несвязанной с основной целью создания разрядов, - регулированием местнических отношений. В этом нужно видеть изменение задач, которые ставил пе-
ред собой составитель разрядной книги. Новой практическое целью было детальное описание официальной яиэнл православного царя, его двора и, как следствие, всего государства. И хотя в принципе текст книги 7183 г. с формальной точки зрения является раз рядно!: книгой и содержит сведения о назначениях и перемещениях феодалов на го-суда! ственной и военной службе, по своим основным задачам книга 7183 г. уже не есть только разрядная книга. ¿1паче говоря, новые задачи серьезно изменяют "жанр" разрядных книг, внося в традицию крупнейшие новации, свидетельство чему текст книги 7183 г.
Основная цель третьей главы "Разрядные кнлги типа "Дворцовые разряды" и их место в делопроизводстве Разрядного приказа" состоит в рассмотрен.1И вопроса об официальном характере книг 7121-7153 и 7154-7174 гг. Решение вопроса достигается двумя путями: во-первых, через сопоставление текста разрядов с близкими /по различным параметрам/ документами Разрядного приказа; во-вторых, путем определения разрядных книг, составлявшихся в Разряде в Ш1 в., и атрибуции ил сохранившегося текста. Первый раздел главы - "Разрядные книги "Подлинники" и параллельный текст книг типа "Дворцовые разряды" - посвящен сопоставлению записей книги 7121-7153 гг. и текста сохранившихся официальных разрядных книг типа "Подлинников". Первая книга "Подлинник" была составлена в 7123 г. и заключала в себе известия за 7121-7122 гг. В дальнейшем книги составлялись ежегодно вплоть до 7144 г. В настоящее время неизвестно местонахождение только одной книги - 7142 г. Еще в прошлом веке П.Н.Милюков доказал, что источниками "Иодлиннишми" били столбцовые материалы. Тезис историка нуждается в корректировке. Н.Ц.Лихачев был прав, когда писал о существовании черновых "Подлинников" на столбцах. Удалось обнаружить не только столбцы, использовавшиеся при составлении "Подлинников", но и промежуточное звено -- черновой экземпляр "Подлинника" на столбце, содержащий редакторские пометы, учтенные в беловой книге.
Текст "Подлинников" содержит известия исключительно военно-оперативного характера. Незначительное число записей о местнических спорах, отсутствие "канона" в расположении известий, - все это доказывает, что разрядные книги "Подлинники" не использовались в местнических целях. "Записки счотных дел" в составе книг содержали известия о наиболее значимых спорах и помещались "для скорого прииску", чему способствовало оформление каждой годовой статьи в отдельную книгу. Определенным аргументом в пользу приведенного выше тезиса может служить крайне незначительное число частных
списков "Подлинников". Их большая часть датируется ХУШ веком. Помимо указанных В.И.Ьугановым шести списков существует.еще 4 списка ДАН. 16.2.9; РНБ. Погод.1630; Эрм.461; РГАДА. ¿-.181. Д.55/. Кроме этого, найдены частные списки "Подлинников", созданные в ХУЛ в. Один из списков /ГШ ОР. Забел.221/ содержат текст "Подлинников" 7121-7136 гг. /конец рукописи оборван/, ¿торой частный список /РГАЛА. 4.181. Д. 122/ представляет собой редакцию чернового варианта книги "Подлинника" 7145 г. Мнение В.И.Буганова о том, что этот текст есть фрагмент "Государева разряда" 1 пол. Ш1 в. следует считать ошибочным. Дело в том, что черновой экземпляр книги 7145 г. сохранился и был опубликован в 1983 г.
Из анализа записей, общих для "Подлинников" и книги 7121-7153 п., следует, что оба вида разрядных книг имели один и тот не источник. Но несомненно и то, что их записи не зависимы друг от друга. Это объясняется редакционной работой составителей книг над общим источником. В записях о местнических столкновениях отличия от "Подлинников" обусловлены рукописной традицией списков Основной редакции и особенностью ее архетипа. В ряде случаев чтения других редакций разрядной книги 7121-7153 гг., несмотря на их краткость ближе к записям "Подлинников".
Второй раздел "Записные разрядные книги и книги типа "Дворцовые разряды". Как и разрядные книги, записные разрядные книги являются документами вторичной выборки и сводного характера. Классификация данного памятника» разработанная A.A.Голомбиевским и используемая в настоящее время О.В.Новохатко, не может быть нами принята. Поэтому оговоримся, что речь вдет о записных книгах "о всяких делех". Ошибочным представляется также мнение о составлении записных разрядных книг уже в кон.>У1 в. Более вероятно то, что первая книга данного типа была составлена вскоре после 1613 г. Записные книги составлялись ежегодно и выполняли функции справочника Разрядного приказа для внутреннего пользования.
Изучение общих записей в записных книгах и разрядной книге 7121-7153 гг. позволяет говорить о том, что их отличия обусловлены стилем изложения известий в разрядной книге; в записных книгах выдержанного стиля изложения материала нет. В целом ряде случаев записи о местнических спорах в записных книгах помьщены под заголовком "Записка отеческих дел". Как и в книгах "Подлинниках", записи о местнических столкновениях использовались здесь для оперативного поиска сведений. По сравнению с разрядной книгой 7154-7174 гг. местнические известия в записных книгах полнее;
разрядная книга сокращает источник без ущерба для содержания, сохраняя информацию. В некоторых случаях текст книги 7154-7174 гг. содержит следы первичной частной обработки записей.
В третьем разделе "Разрядные записи ХУ11 в. в местническом делопроизводстве" проводится сопоставление текста разрядных книг с известиями о местнических спорах и судах, содержащихся в столбцах. Местнические известия столбцов делятся на три группы: во-первых, судные местнические дела /списки/; во-вторых, приказные записи о местнических спорах, решенных без судебного разбирательства; в-третьих, записи с сокращенно!; редакцией текста двух предыдущих групп. 1екст книг типа "Дворцовых разрядов" более полон, нежели известия третьей группы. Применительно ко вторoi; группе следует говорить о несомненной текстологической зависимости записей разрядных книг от материалов столбцов; текст о местнических спорах в книгах 7121-7153 и 7154-7174 гг. можно считать редакторской переработкой известий столбцов.
Применение методики отыскания официального текста по "выписям" из судных местнических дел, разработанной Милюковым Ii.II., дает возможность придти к следующим выводам. Текст разрядных книг типа "Дворцовых разрядов" текстуально независим от текста "выписей". Последние имели своим источником тот же материал, что и книги "Подлинники". Однако фрагменты разрядных записей в судных делах передают свой источник не непосредственно, а в сокращении.
В четвертом разделе главы - "Официальные разрядные книги ХУП в. и их разновидности" - анализируются данные описей Разрядного приказа 1626 г. и сер.ХУП в. Эти документы сообщают о двух видах разрядных книг, составлявшихся в Разряде в >УП в.: книги "подлинники" и "перечневые" книги. Терминологическое отличие в данном случае заключается в обозначении характера передачи текста источника. "Подлинники" сохраняли текст и особенности изложения сведений своего источника с незначительными сокращениями. Для "перечней" характерна краткая передача информации источника. Атрибуция "Подлинников'' сохранившимся книгам не вызывает никаких сомнений. Что касается "перечневых" книг, то, судя по описи Разрядного приказа, в сер.ОТ в. существовали три книги: 7121-7137 гг., 7137-7154 и 7154-7158 гг. Первые две книги следует считать "перечневой" книгой царя Михаила <2 едоровича, выполненной в двух переплетах. Текст разрядной книги 7121-7153 гг., сохранившийся в частных списках, есть основания отождествлять с данной "перечневой" книгой. Разница в датах объясняется тем, что венчание царя Алексея Михай-
ловича на царство состоялось 28.сентября 7154 г. Таким образом, разница в датировках 7153-м и 7154-м гг, составляет чуть менее месяца, - срок, который в частной рукописной традиции исчез, уступив место обозначению 7154-го года как начала новой эпохи и, соответственно, 7153-го года как конца эпохи царя Михаила Федоровича.
В заключении подводятся итоги исследования, даются основные выводы.
В приложении помещены описания 14-ти рукописей, содержащих разрядные книги ХУЛ в. и наиболее часто используемых в работе. "
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Об источниках разрядной книги 1559-1605 гг. //Отечественная
и всеобщая история: методология, источниковедение, историография. .Материалы научной конференции. Брянск, 4-7 окт. 1993 г. Брянск, 1993. С.120-122.
2. Разрядные записи ХУИ в. в разрядной книге М-л .Квашнина // Мавродинские чтения: Материалы к докладам. СПб., 10-12 окт. 1994 г. /Отв. ред.И Л.5 роянов. СПб.,1994. С.95-97.
3. Дворяне Собакины и их рукописи: к истории книжных собраний ХУП в. // Россия в Х-Ш1 вв. Проблемы истории и источниковедения: Тезисы докладов и сообщений Вторых чтений, посвящ. памяти А.А .Зимина. М., 26-28 янв. 1995 г. /Отв.ред.Ю.Н.Афанасьев, А.Н.Сахаров. М.,1995. С .423-428.
4. Записи о воцарении Михаила Федоровича и разряд 7121 г. в "Дворцовых разрядах" // Дом Романовых в истории России: ¡материалы к докладам. СПб., 19-22 июня 1ЭУ5 г. /Отв. ред. И Л .Ф роянов. СПо.,1995. С.83-92.
Ш'НЛ "Курс". Ьак. 2у. - 19<)ь г.