автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Разум и знание в средневековой арабской философии, Ибн-Рушд
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Абуэльатта Нассер Абдалла
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Формирование духовных основ исламской цивилизации.
§ 1. Калам и философия: становление исламской учености.
§ 2. Вера и знание в структуре исламской ментальности.
§ 3. Вера как истинное знание (Аль-Газали).
ГЛАВА 2. Философия Ибн-Рушда.
§ 1. Религия и философия у Ибн-Рушда.
§ 2. Единство истины в философии Ибн-Рушда.
§ 3. Разум и знание. Сущность рационального знания в философии Ибн-Рушда.
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Абуэльатта Нассер Абдалла
Актуальность исследования. Недооценка средневековой исламской ментальности и арабской культуры в целом продолжается вплоть до нынешней неспособности осмыслить восстание исламского мира, которое представляется современному европейскому распорядку в сугубо юридическом измерении. Однако исламский мир не может быть редуцирован к политико-юридическому мышлению, которое ныне господствует в США и Европе. Уже с середины восьмого столетия византийская культура перестала быть самой утончённой и высшей, уступив место исламской цивилизации. Под влиянием ислама византийские императоры пошли даже на модификацию христианского вероучения. Самой замечательной модификацией был запрет изображения Бога, который имел место в исламе. Имеется в виду так называемый феномен иконоборчества. Здесь же следует отметить паламизм как рецепцию ислама в византийской духовной культуре.
Изучение действительного вклада исламской традиции в развитие западной средневековой ментальности является необходимым при более глубоком осмыслении исторического христианства. Средневековье не было тёмными веками в общечеловеческой цивилизации; оно было блестящей эпохой арабо-исламской культуры. В середине XII века король Кастилии Альфонс VI, покровительствовал евреям в деле перевода Аристотеля с арабского языка на латынь. Христианский король был женат на дочери халифа Кордовы. Можно было бы привести ещё множество фактов связи арабо-исламской цивилизации с христианским миром, не говоря уже о крестовых походах и прочем. Но важно здесь отметить то, на сколько до сих пор затемнена связь исламской философии и поэзии с европейским средневековьем. Трактаты Фомы Аквинского и Иоахима Флорского и движение францисканцев в важных своих аспектах индуцировались соперничеством с блестящей арабской культурой. Например, англичанин, Роджер Бэкон для своих экспериментов не мог найти нужные приборы во всей Европе. Он жаловался, что их приходится искать за границей, то есть у арабов.1
Известно влияние арабов на европейскую математику, астрологию, магию, архитектуру (готический свод) и военное искусство (кавалерия). Но мало изучено влияние ислама на христианское богословие. Ислам подчёркивал свою природность. И в христианском богословии, начиная с XI века, возникает понятие отождествления природы и Откровения. В Европе проводниками арабо-исламского знания была школа переводчиков в Толедо, созданная архиепископом Раймундом (1126 - 1151). В Сицилии, при дворе Фридриха II Гогенштауфена и его наследников работали переводчики и комментаторы арабо-исламского корпуса знания. По сути дела мусульманская культура была одним из истоков западного Ренессанса. Ещё в прошлом веке Стендаль писал: «Искать прообраз и родину истинной любви нужно под тёмными шатрами арабских бедуинов. Это мы, европейцы, были варварами в глазах Востока, когда пошли тревожить его своими крестовыми походами. И всем, что есть благородного в наших нравах, мы обязаны этим своим походам да испанским маврам» (О любви., Глава 53).
Имеется множество исследований и книг на различных языках, посвящённых средневековой исламской философии, влиянию её на европейскую мысль и культуру в целом. Имеются также исследования, которые ставят задачу раскрытия средневековой исламской ментальности и основных философско-научных учений, представленных именами Ибн-Сины, Аль-Газали, Ибн-Рушда и
1 Данное обстоятельство отмечается в кн. Бибихина В.В. Новый Ренессанс. М., «Наука», 1998 г., С. 46 и далее. других. Но до сих пор оказывается не освящённой в надлежащей мере рациональная специфика исламской ментальности, которая получила наиболее яркое своё выражение в философии Ибн-Рушда. В этом плане Ибн-Рушд является ключевой фигурой, как для понимания всей традиции средневековой арабской философии, так и для постижения аверроизма и его последователей в философской схоластике. Именно в философии Ибн-Рушда свободная мысль оказывается способной быть в гармонии с верующим сознанием. Такая гармония до сих пор отсутствует, как на Западе и в России, так и в современном исламском мире.
Данте в своей «Божественной комедии» позволил Аверроэсу пребывать в лимбе. Авероизм, по сути дела, был крайним выражением средневекового интеллектуализма не только в исламском, но и в христианском мире. Он опирался на, так называемый, метафизический реализм. «Ens realissimum» означает «общий интеллект», единственная и действительно существующая разумность как подлинная реальность. Это и всё выше сказанное свидетельствует об актуальности данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Имеется весьма обширная литература, посвященная исследованию философско-научному наследия средневековой арабской мысли и, в частности, изучению трудов Ибн-Рушда. Отметим лишь основные, имеющие непосредственное отношение к изучению диссертационной проблематики. В русской литературе можно выделить работы Е.Э. Бертельца, М.А. Богоутдинова, С.Н. Григоряна, М. Динориева, Н.С. Киро-баева, A.C. Сагадеева и др.
Среди зарубежных исследователей отметим труды Боера Т.И., Гронебаума Г.Э., Гушона А., Жерине Л., Роузенталя Ф., Уотта У.М. Литература на арабском языке просто необозрима, но в ней необходимо отметить недавние исследования Аль-Ираки,
М.А., Аль-Джабри М.А., Аль-Месбахи, Бадави А., Фахри М., Мусы М.Ю., Касима М.
Однако в данной работе предпринимается попытка специального и последовательно анализа разума и знания не только в философии Ибн-Рушда, но и в том духовно-историческом контексте, который был создан предшествующими ему мыслителями. Ставится задача изучения этого исторического и духовного контекста. Речь идет не просто о сопоставлении философий Ибн-Рушда и его предшественников. Речь идёт о той исторической ситуации, в которой формировалась традиция арабской философии, и развёртывании её в духовном наследии Ибн-Рушда. Данный аспект до сих пор не изучен в надлежащей мере. И как раз это подчёркивается в обосновании актуальности диссертационной темы.
Общая цель и основные задачи исследования. Общая цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть специфику соотношения разума и знания в процессе формирования духовных основ исламской цивилизации. Важно было сделать попытку хоть как-то восстановить эту специфику, чтобы затем выявить и показать оригинальность философской мысли Ибн-Рушда.
Цель исследования диктует осуществление следующих задач:
- освещение формирования и распространения средневековой исламской учёности;
- раскрытие соотношения веры и знания в структуре средневековой исламской ментальности;
- выяснение соотношения религии и философии в трудах Ибн-Рушда.
- анализ концепции единства истины в философии Ибн-Рушда.
- экспликация сущности рационального знания в философии Ибн-Рушда.
Научная новизна работы. Суть научной новизны исследования заключается в обосновании того положения, что формирование и распространение средневековой исламской учёности получает своё классическое завершение в трудах Ибн-Рушда, влияние которого на средневековую европейскую мысль получило наименование аверроизма. Религиозно-мистическое понимание мира и его познания в философии Ибн-Рушда получает ярко выраженное рационалистическое истолкование. Его концепция истины в её двух формах позволила гармонизировать религиозное верующее сознание с философско-научной пытливостью. Отсюда основные положения, полученные в результате исследования и выносимые автором на защиту:
1. Утверждается, что разум и знание в их различии и согласовании определяли становление средневековой исламской учёности (арабское слово «калам» включает в себя и верующее сознание. И философскую мудрость и научное знание).
2. Подчёркивается, что в силу многозначности слова «калам» в средневековой исламской ментальности акцент делался либо на веру (Аль—Газали), либо на знание (Ибн-Сина).
3. Доказывается, что в основе философии Ибн-Рушда лежит проблема согласования разума, веры и знания. Отсюда идеи разных форм истины и концепции единства истины как таковой.
4. Отмечается особый характер рационального знания философии Ибн-Рушда, позволяющий понимать в единстве бытие Бога, Мира и Человека.
Методология и источники исследования. Методологической основой исследования является диалектика преемственности идей, соотношения исторического и логического в историко-философских исследованиях. Использовались формы контекстуального анализа, получившие своё выражение в работах С.С. Аверинцева, Ф. Роузенталя и М. Хай-деггера. Вместе с тем использовался опыт анализа средневековой исламской философии в русскоязычной, а так же в англоязычной и немецкой и французской литературе, и современных работ по данной проблематике на арабском языке.
Источниками исследования служили научные издания текстов философского наследия: Аристотеля, Аль-Кинди, Аль-Фараби, Ибн-Сины, Аль-Газали и Ибн-Рушда, как на русском и арабском, так и на других языках.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты, позволяют дополнить понимание специфики средневековой исламской ментальности и тем самым расширить тематику изучения историко-философского, культурологического и научно-технического процессов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории философии, религии и науки, по истории культуры; в спецкурсах по историко-философским и историко-религиозным разделам, включая лекции по восточной поэтике, культурологии, религии и семинары по сравнительному анализу арабской и западной мысли в период средневековья. 9
Апробация работы. Материалы диссертации и всей темы использовались автором в чтении курса лекций в Педагогическом Университете города Газа в 1995 - 1997 гг.
Диссертация обсуждалась на кафедре истории философии Санкт-Петербургского Государственного Университете.
Основное её содержание излагалось на международной конференции по теме: «Ибн-Рушд и просвещение», которая проходила в городе Каире в 1996 году и представлена в двух публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделённых на параграфы и подпараграфы, заключения и списка использованных источников и литературы на русском, арабском и других языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Разум и знание в средневековой арабской философии, Ибн-Рушд"
Заключение
1.Уже в пророческом Слове Мухаммада знание понималось как основная сила праведно верующего человека. В Исламе знание имело такое фундаментальное значение, что нередко Ислам и верное знание рассматривались, как одно и тоже. Не просто вера есть надлежащий путь к спасению, но и знание в отличии от заблуждения. Разум не отделяется от подлинной веры, а знание не противопоставлялось правильному образу жизни. Заблуждение, в отличии от знания, понималось как бесцельные и пустынные блуждания, когда утрачены все надёжные путеводители в запутанных обстоятельствах человеческой жизни. Вот в силу чего раннему исламу была присуща такая веротерпимость, которая позволяла воспринимать и эллинскую мудрость и мудрость зораастрийцев, знание неоплатоников, монофизитов, гностиков и несториан, и вообще знания тех, кто с помощью имперской властиизгонялся ортодоксальным христианством.
Уже только этим объясняется, так называемое, исламское чудо. Разум и знание в процессе формирования двух основ исламской цивилизации получали фундаментально сакральное значение. В своём необъятном разнообразии разум и знание в принципе неотделимы от веры. В силу чего они прославлялись и распространялись на все сферы жизни. Именно данное обстоятельство в значительной степени способствовало процветанию арабо-исламской цивилизации, которая сохранила для Западной Европы прежде всего аристотелевское наследие. Настолько высоко ценилась ученость в арабском мире, что общественное положение человека определялось скорее его знаниями, чем знатностью или богатством.
2. Знание почиталось как высшее наслаждение не только в исламской учёности, но в самой исламской ментальности. Знание понималось как благо не только в земной жизни, но и во всей последующей, тогда как невежество и фанатизм - это всегда страдания. Разрушение, боль и невозможность спасения вообще. Вот в каком духовном контексте формировалась философия Ибн-Рушда. Именно Ибн-Рушд доказывает, что знание само по себе божественно, что разум всегда необходим, поскольку он всегда наряду с разумной верой позволяет упорядочивать человеческую жизнь в обществе, указывая надлежащий путь любого рода занятия и устремлениям, а так же необходимый смысл для каждого человеческого существа. Только разум и только знание в их единстве внутренней сути призваны к тому, чтобы приобщать всех и каждого к божественному творению, к его красоте и гармонии, и в конечном счёте, спасению. В этом контексте рассматривается вся философия Ибн-Рушда.
3. В духовном наследии Ибн-Рушда разум и знание разделялись и объединялись, в зависимости от того контекста, в котором формируется то или иное знание всегда разумом. Речь идёт о следующем. Как бы не проявлял он себя в сфере верующего сознания, как бы ни выражал он себя в философии, как таковой, и как бы ни определял себя в том или ином специальном исследовании, он всегда тем не менее оказывается единым человеческим разумом, имеющем своё участие во всём божественном. В конечном счёте, есть единая истина, несмотря на разделение веры и знания, человеческого и божественного бытия. Только эта единая истина в так называемой её «двойственности» позволяет понять проект творения и энергию сохранения Богом Мира, и тем самым способность человеческого разумения. Именно это есть главное в философии Ибн-Рушда, которая вплоть до середины XIX столетия была в
136 пренебрежении в западном мире. А в арабо-исламском мире данные обстоятельства до сих пор упускаются из виду.
4. В основных монографиях и практических исследованиях до сих пор остаётся не освящённой и не понятой в надлежащим образом не просто специфика исламской ментальности, но прежде всего арабской цивилизации. Об этом свидетельствует возрождение и влияние в наше время исламского фундаментализма, который осуществил себя уже государственно-политически в Иране, который претендует на политическую власть в Алжире и Египте, Афганистане и Пакистане, который заявляет о себе весьма агрессивно в Средней Азии и даже на Северном Кавказе. Арабо-исламская цивилизация, получившая своё классическое выражение в философии Ибн-Рушд говорит совершенно об ином, а именно: религиозный фанатизм, любого рода экстремизм, национально-экономический изоляционизм - всё это устраняет возможность гармонии и согласования разума, знания и веры.
Всё, только что сказанное, намечает основные перспективы дальнейшего исследования философии Ибн-Рушда и аверроизма как такового.