автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Развитие английской государственности в XVI - первой половине XVII вв. в освещении британской историографии второй половины XX в.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кондратенко, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Развитие английской государственности в XVI - первой половине XVII вв. в освещении британской историографии второй половины XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кондратенко, Татьяна Александровна

Введение

Глава I. Общие вопросы теории и методологии по проблеме английской государственности конца XV - середины XVII вв. в отечественной и британской историографии

§ 1. Отечественная медиевистика о проблеме английского абсолютизма: теоретико-методологические аспекты

§ 2. Общие проблемы теории и метода в изучении английской государственности средневековья и раннего Нового времени в современной британской историографии

Глава II. Становление тюдоровской монархии в освещении британской историографии второй половины XX в.

§1. Система центрального управления ранних Тюдоров (1485-1547): дискуссия об «эволюционном» и «революционном» путях ее развития

§ 2. Система местного самоуправления, парламент и их взаимоотношения с короной в оценке современных британских историков

Глава III. Расцвет английской монархии во второй половине XVI в. в интерпретации современной британской историографии

§ 1. Концепция «среднетюдоровского кризиса» (правление Эдуарда VI (1547-53) и Марии I (1553-58)) и ее критика в британской историографии

§ 2. Апофеоз тюдоровской монархии при Елизавете I (1558 -1603): подходы британских историков

Глава IV. Нарастание кризисных явлений английской монархии при ранних Стюартах (1603-49) в оценке современной британской историографии

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Кондратенко, Татьяна Александровна

Монархия является одним из древнейших институтов, дошедших до настоящего времени. Ее британский вариант представляет собой весьма интересный образец сплава демократического и монархического элементов в государственной структуре. Для его формирования потребовались века, своеобразие национального характера и менталитета островных жителей1, и британская монархия продолжает эволюционировать, не только отвечая на запросы времени, но и оказывая на них свое влияние.

В последней четверти XX столетия в связи с процессами глобализации и перехода общества в постиндустриальную фазу развития кардинальным образом изменились многие характеристики государства, казавшиеся ранее незыблемыми, и все же Великобритания до сих пор сохраняет ряд характерных черт. Хотя институт британской монархии постепенно перестает быть бесспорным символом нации, он остается важным элементом политической структуры . Другим важнейшим1 ее элементом является парламент, принцип суверенитета которого остается неприкосновенным на протяжении нескольких веков3. Система, не одно столетие служившая образцом государственного устройства, во второй половине XX в. подверглась серьезным испытаниям, однако Британия оказалась верна себе — модернизация страны ведет не к отказу от традиций, а приспосабливает их к веяниям времени. Прощаясь с одними символами и обретая другие, страна не перестает отдавать дань уважения старине 4.

Исследование проблем разделения полномочий между институтами государственной власти в процессе эволюции монархии и парламентаризма помогает глубже понять тенденции их современного развития, что придает актуальность, историографическому осмыслению этих вопросов. Главные

1 Великобритания: эпоха реформ / Под ред. А. А. Громыко. - М., 2007. - С. 25.

2 Там же.

3 В то же время, по мненшо В. А. Скосырева, «пути британского парламентаризма неисповедимы», и изучение его истории представляет несомненный практический интерес. См. Скосырев В. А. В тени Большого Бена. - М., 1989. - С. 13.

4 Великобритания: эпоха реформ. С. 25. символы политической структуры Британии — монархия и парламент — претерпевали глубокие изменения в период перехода от средневековья к Новому времени, что неизменно вызывает интерес к эпохе правления династий Тюдоров и ранних Стюартов. Этот период характеризовался масштабными трансформациями во всех сферах жизни общества - установлением сильного «абсолютистского» государства, формированием государственной религии, национального суверенитета и самосознания, рождением будущей империи, возникновением капиталистических отношений. XVII в. был отмечен экстраординарными событиями революции, и это время, насыщенное важными для последующего развития страны политическими событиями, традиционно привлекало наибольшее внимание британских исследователей.

Актуальность историографического осмысления эволюции государственности в Англии периода конца XV — первой половины XVII вв. определяется процессами, происходящими на современном этапе развития исторической науки — как английской, так и отечественной. Современная историография тюдоровского и раннестюартовского периодов характеризуется как новациями, так и традициями в теоретико-методологической и концептуальной сферах. На протяжении XX в. наблюдалось постоянное взаимодействие различных интерпретаций, определенное как взаимопроникновением, так и противостоянием исследовательских практик. На выработку конкретных концепций большое влияние оказывало изменение теоретико-методологических основ исторической науки, характерное для всего XX столетия.

Отсутствие моноисторической теории и наличие различных парадигм исследования в британской историографии обусловили формирование ряда отличающихся подходов к нашей теме. К дискуссионным вопросам политической истории традиционно относятся проблемы «английского абсолютизма», «эволюционного» или «революционного» путей складывания основ тюдоровского политического устройства, времени формирования и сути парламентской оппозиции, причин, сущности и последствий революционных событий середины XVII в., роли различных социальных слоев в британской истории этого периода, соотношения теории (идеологии) и ее практического воплощения и проч.

Важно отметить то обстоятельство, что основные историографические направления второй половины XX в. берут начало в предыдущем столетии (речь идет о неолиберальном и консервативном подходах, а также в некоторой степени марксистском), однако изменения в теоретико-методологической сфере, происходящие в послевоенный период, существенно изменили их облик, приведя к переоценке многих традиционных положений. Историческая наука рубежа XX - XXI вв. характеризуется определенным синтезом направлений и междисциплинарными подходами. Современная актуальность изучения наследия прошлого диктует необходимость практического осмысления результатов исследований, достигнутых учеными послевоенного периода, изучения логики саморазвития исторической науки и факторов, влияющих на этот процесс.

Наконец, одной из важнейших причин обращения к изучению британской. историографии является ситуация, сложившаяся в исторической науке в связи с «постмодернистским вызовом», оказывающим, большое влияние на переосмысление онтологической и гносеологической; составляющей исторического знания. Масштабная теоретическая дискуссия, сопровождавшая оформление «новой исторической науки» в 1960-70-х гг., привела к формированию точек зрения на суть исторической' науки, которые обрели сегодня особенную актуальность. Это ярко проявляется, например, в апеллировании сторонников постмодернизма к авторитету Э.Карра, а противников - к работам Дж.Элтона.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами! имеющийся зарубежный историографический материал по проблеме эволюции, английской государственности периода Тюдоров и ранних Стюартов нуждается в анализе и некоторой ревизии.

В британской исторической науке существует крайне мало историографических работ по проблеме развития государственности в конце XV - первой половине XVII вв. Это во многом объясняется характерным отношением британских ученых к историографии и исторической методологии — они долгое время считались преимущественно прикладными дисциплинами, «имеющими дело с методами писания истории и техникой исторического исследования»1. Второй причиной можно считать сам метод работы английских историков, базирующийся на личном детальном изучении источников. По этой причине к работам других авторов ученые обращались в основном в случае ограниченности источниковой* базы. Ученые традиционно предпочитали заниматься «писанием истории», нежели апеллировать к работам предшественников и современников, а в. случае обращения чаще всего ограничивались библиографическим обзором - как в специальных, так и конкретно-исторических работах2.

Нам удалось найти всего две* специальных историографических работы, посвященных развитию британской науки послевоенного периода. Одна из них принадлежит Дж.Элтону и посвящена основным тенденциям развития исторической науки Великобритании в 1485-1945 гг., и более подробно — работам британских историков различных направлений, работавших на протяжении двадцати пяти послевоенных лет . Работа носит скорее характер историографического обзора, поскольку широкие хронологические рамки и большой объем освещаемого материала не позволяли углубленно охарактеризовать конкретную проблематику. Автор уделял внимание главным тенденциям послевоенной британской историографии и останавливался на основных дискуссионных вопросах тюдоровской и раннестюартовской эпох.

Несомненным достоинством работы можно, считать то, что в ней прослеживалась генетическая' связь с работами, историков предшествующего периода. Так, характеризуя историографию-по тюдоровской эпохе, Дж. Элтон

1 The New Encyclopedia Britannica. Macropedia. - Chicago, London, Toronto, 1978. - Vol. V. - P. 65.

2 См., например: Bibliography of British history: Tudor period // ed. R. Conyers. - 2nd ed. - Clarendon, 1959; Bibliographical handbooks : Tudor England, 1485-1603 II ed. L. Mortimer. - Cambridge, 1968.

3 Elton G. R. Modern historians of British history, 1485-1945. A critical bibliography, 1945-69.-New York, 1970. прослеживал возникновение «ортодоксального» взгляда на эволюцию парламента и королевской власти с конца XIX - начала XX вв.1 По описанию автора, в самых общих чертах суть этого подхода заключалась в тезисах, что реставрация сильной королевской власти при Генрихе VII окончательно завершилась при Генрихе VIII в период Реформации и достигла расцвета при Елизавете. Эти процессы сопровождались упадком парламента, длящимся вплоть до XVII в. Помимо этого, тюдоровская эпоха считалась пограничной между средневековьем и новым временем и характеризовалась развитием феномена гуманизма и протестантизма, а также установлением зачатков империи2.

Освещая работы по политической и конституционной истории прошедшего периода, автор с большой долей категоричности писал, что к 1970-м гг. «ортодоксальная» теория (под которой он понимал прежде всего либеральные трактовки английской истории) была полностью раскритикована. Так, кратко характеризуя работы Дж.Мэкки, С.Биндоффа, Дж.Вильямсона, ученый резюмировал, что «старые взгляды еще живы и некоторые современные работы мало чем отличаются от образцов начала XX в.»,- однако в целом считал свершившимся фактом переориентирование историографии на изучение новой тематики с использованием новых методологических приемов3.

К важнейшим новациям, изменившим облик историографии данного периода, автор относил переход от изучения конституционной к административной истории4. Стоит отметить, что основоположником нового подхода стал сам Дж.Элтон, написав несколько работ как конкретно-исторического, так и теоретического характера5. В рамках этого подхода ученый разработал концепцию «тюдоровской революции в управлении при

1 Elton G.R. Op. cit. P. 26.

2 Ibid. P. 26.

3 Ibid. P. 27 ; см. также: Bindoff S. Tudor England. - London, 1952; Mackie J. D. The earlier Tudors. 1485-1558. -London, 1957; Williamson J. The Tudor age. - London, 1952.

4 Elton G. R. Op. cit. P. 31.

5 Elton G. R. England under the Tudors. - 2nd ed. - London, 1978; Idem. The Practice of History. - London, 1967; Idem. Political History: Principles and Practice. - London, 1970.

Т.Кромвеле», определившую направление исследований и дискуссий в административной истории на последующие тридцать лет. Характеризуя свои методологические приемы и основные выводы, автор уделял внимание и аргументам оппонентов, главными из которых были П.Уильямс, Дж.Харрис и С.Краймс1.

Эти ученые отстаивали тезис об эволюционном пути развития государственной системы при Тюдорах, не видя достаточных оснований для оценки 1530-40-х гг. как периода радикальной трансформации традиционной системы управления, сопровождавшейся ее переходом на качественно новый уровень. Впрочем, заключение Дж. Элтона о том, что концепция «тюдоровской революции» вышла победительницей в этой полемике, в тот период соответствовало действительности2.

Ученый также анализировал общие тенденции, характерные для конституционной и административной истории в послевоенный период. Так, несмотря на частные разногласия с Дж.Нилом относительно развития парламента в период Тюдоров и Стюартов, Дж.Элтон высоко оценивал вклад этого ученого в развенчание концепции тюдоровского деспотизма и отмечал, что он вывел изучение парламента на качественно новый уровень, введя в оборот массу новых источников и применив новые методы изучения (в частности, просопографический метод, восходящий к Л.Нэмиру, но не использовавшийся до Дж.Нила в изучении конституционной истории тюдоровского периода)3.

Дж.Элтон отмечал важные тенденции в послевоенной историографии — например, «осознание учеными фундаментальной важности закона и юристов в обществе в XVI в.», обращение к изучению политической важности социальной иерархии и патронажа, новый всплеск интереса к. политической биографии4. Выделял он и слабо изученные темы - такие, как различные аспекты внешней

1 Elton G. R. Modern historians of British history. P. 27.

2 Ibid. P. 31.

3 Ibid. P. 33; см. также: Neale J. E. Elizabeth I and her Parliaments. - London, 1957-58. - Vol. 1-2.

4 Elton G.R. Op. cit. P. 33. политики государства, отдельные знаковые события и явления (например, развод Генриха VIII или политический кризис при Эдуарде VI и проч.1)

В целом автор охарактеризовал современную ему ситуацию в исторической науке следующим образом: «По сравнению с довоенным периодом сейчас больше историков, больше вопросов, идет постоянный поиск новых методов исследования, и главное - много дебатов» . Последнее обстоятельство представлялось Дж.Элтону особенно важным, отражая новый подъем политической истории, апологетом которой он выступал.

Его работа стала важной вехой в британской политической историографии. Стоит отметить, что в некоторых местах она носила не столько аналитический, сколько полемический характер, в чем заключаются как минусы, так и плюсы. С одной стороны, ученого нельзя упрекнуть в предвзятости — в его исследовании освещены практически все направления и основные концепции британской историографии политической истории, существовавшие в тот период. Важно и то, что его работа сама является интересным историографическим источником — активное участие автора в дискуссиях того периода и подчас пристрастные эмоциональные оценки работ современников' позволяют ощутить степень накала дискуссий и в некотором роде посмотреть на развитие науки «изнутри».

С другой стороны, убежденность автора в правоте своих теоретических и концептуальных взглядов не могла не наложить отпечаток на оценки работ отдельных ученых, как его сторонников, так и противников. К недостаткам работы можно отнести также и то, что автор практически не уделял внимания социоисторическим трактовкам, бурно развивавшимся с конца 1960-х гг. Можно предположить, что одной из причин игнорирования этого пункта было намеренное ограничение проблематики традиционной политической, административной и конституционной историей, которая была основной сферой интересов ученого. Однако' в то же время это обедняло картину, не

1 Elton G. R. Modern historians of British history. P. 34.

2 Ibid. позволяя оценить место политической истории в более широком контексте развития британской науки.

В том же году вышла работа Ф.Фусснера, посвященная историографии тюдоровского периода1. Автор затрагивал те же темы, что и Дж.Элтон, однако специализированный характер работы позволил ему более глубоко охарактеризовать проблематику и методологию авторов. Особое внимание ученый уделил историографии конституционной истории, поставив в центр изучения работы Дж.Нила. По мнению Ф.Фусснера, подход этого ученого представлял собой важную инновацию как в теории, так и в методологии исследования2.

До Дж.Нила ученые изучали персональную монархию в соотнесении ее с законами и обычаями государства, иллюстрируя теоретические схемы фактическим материалом. Историк же рассмотрел вопрос о клиентелле и патронаже как системообразующем факторе государственной системы, а также существенно изменил существовавшие подходы к определению характера и роли парламента в целом и палаты общин в частности в тюдоровской Англии3. Ф.Фусснер отмечал, что взгляд Дж.Нила на Нижнюю палату как на реальный репрезентативный орган, выступавший в качестве рефлексии общества в целом, сделал парламентскую историю частью истории социальной4. Как выразился ученый, в подходе Дж.Нила политическая история выступала отражением национальной жизни в целом, что несомненно придало ей новую актуальность и открыло широкие горизонты дальнейшего изучения5.

Второй важной темой, которая была освещена Ф.Фусснером, стало столкновение концепций «новой монархии» и «тюдоровской революции в управлении». Отмечая, что 1950-е гг. были отмечены возрождением идеи «новой монархии», характерной для вигско-либеральной историографии конца

1 Fussner F. S. Tudor history and historians. - New York, London, 1970.

2 Ibid. P. 187.

3 Ibid. P. 188.

4 Ibid. P. 187.

5 Ibid.

XIX - начала XX вв., автор прослеживал ее влияние на оформление концепции Дж.Элтона и на дальнейшую полемику вокруг нее1.

Автор высоко оценил исследовательский подход Дж.Элтона, не только сместившего интерес к административной истории, но и придавшего ей совершенно новый вид. Если до него историки ограничивались изучением административной машины самой по себе, что «не могло дать ответов на многие вопросы», то Дж.Элтон обратился к анализу и описанию административных процессов, открытию внутренних и внешних принципов действия правительства, пониманию способов, которыми теоретический механизм воплощался на практике2. Преодоление традиционных границ исследования, изучение различных институтов в широком политико-социальном контексте поднимали историографию проблемы на качественно новый уровень.

Что же касается полемики между сторонниками концепций «революционного» и «эволюционного» развития, Ф.Фусснер считал, что ее сутью были разногласия теоретического, а не практического характера. Отмечая, что источниковая база и методологические приемы участников дискуссии были схожи, автор приходил к выводу, что «это был скорее вопрос подхода, дефиниций и различия роли, придаваемой прецедентам» . Таким образом, Ф.Фусснер поднял вопрос о вырабатывании более четкого понятийного аппарата как об одной из важнейших задач историографии периода.

Работы Дж.Элтона и Ф.Фусснера обладают рядом неоспоримых достоинств, представляя интересный срез британской историографии, однако дата их выхода в свет ограничивает картину рубежом 1960-70-х гг., когда многие тенденции только начали зарождаться. При условии отсутствия историографических работ более позднего периода представляется уместным

1 Fussner F. S. Op. cit. P. 198-203.

2 Ibid. P 199.

3 Ibid. P. 200. обратиться к конкретным историческим работам, содержащим историографические данные по отдельной тематике.

Краткий, но емкий историографический обзор присутствует в работе Дж.Харстфилда1. Поставив в центр исследования проблему «тюдоровского деспотизма», автор характеризовал различные подходы к ее изучению. Прослеживая ее формирование с работ либеральных историков XIX в. Э.Фроуда и У.Стаббса, автор показывал постепенное изменение оценок, связанное со сменой теоретико-методологических и концептуальных подходов к изучению политической истории2.

Так, Ф.Мейтланд уделял особое внимание конституционным ограничениям и взаимовлиянию' теории и практики королевской власти, что привело его к отказу от термина «тюдоровская диктатура» и характеристике системы как «автократии в парламентских рамках»3. Дальнейшее углубление изучения конституционной истории в сочетании с использованием биографического подхода выразилось в доктрине «народного консенсуса» и «свободного выбора народа», созданной А.Поллардом и повлиявшей на складывание так называемого «романтического» направления историографии тюдоровского периода4.

Дж.Харстфилд заключал, что до середины XX в. в общем дискуссии сводились к определению сути государства, основанного на принуждении либо на народной поддержке5. Исследования послевоенного периода были отмечены еще более глубоким проникновением в проблематику - автор прослеживал влияние инновационных подходов Дж.Нила и Дж.Элтона как на изменения в изучении отдельных институтов, так и на формирование образа эпохи в целом6.

1 Hurstfield J, Freedom, corruption and government in Elizabethan England. - London, 1973.

2 Ibid. P. 24; см. Froud J. A. A history of England, from the fall of Wolsey to the death of the Spanish Armada. -Cambridge, 1856-70; Stubbs W. The constitutional history of England. - Oxford, 1878.

3 Hurstfield J. Op. cit. P. 28; см. Maitland F. The constitution history of England. - Cambridge, 1911. - P. 198.

4 Hurstfield J. Op. cit. P. 29; см. Pollard A. F. Henry VIII. - 2nd ed. - London, 1951. В традициях «романтического» направления работал, например, Дж. Тревельян. См. Trevelyan, G. М. English social history. -2nd ed.-London, 1946.

5 Hurstfield J. Op. cit. P. 30.

6 Ibid. P. 32.

Работы историков 1980-х гг. отразили новые тенденции в британской историографии. Так, А.Смит анализировал изменения в концепции среднетюдоровского кризиса, переоценивая взгляды А.Полларда, Дж.Нила, У.Ноутстейна, частично Дж.Элтона1. Если ранее этот период считался политическим кризисом тюдоровского государства, то к последней четверти XX в. историки считали возможным говорить о кризисе английского общества в этот период, объяснявшемся прежде всего религиозными и экономическими изменениями. А.Смит показывал, что многие вопросы продолжали оставаться спорными — периодически возобновлялись дискуссии о «тюдоровском деспотизме», об основах тюдоровского государства, об источнике развития конституционных свобод . Автором подчеркивалось, что вигско-либеральная точка зрения о растущем конфликте короны и палаты общин сохраняла актуальность на протяжении почти всего XX столетия, хотя ее критики -начиная с Дж.Элтона, позже сам А.Смит, М.Грейвз, Дж.Лоач - периодически приходили к заключению, что факты говорят против этой теории3.

Краткий историографический обзор, посвященный развитию концепции «тюдоровской революции» Дж.Элтона, был представлен в коллективной монографии, посвященной ревизии этой концепции4. Впрочем, характер работы диктовал скорее критическое, нежели аналитическое освещение материала.

Определенные итоги по развитию тюдоровской историографии были подведены в работе Э.Гудмана, который показал развитие основных вышеперечисленных концепций на протяжении XIX-XX вв., определил изменения в проблематике административной и политической истории, выявил новые подходы и актуальные в конце XX в. темы изучения5.

1 Smith A. G. The emergence of a nation State: the Commonwealth of England, 1529-1660. -2nd ed. - London, New York, 1992.

2 Ibid. P. 13.

3 Ibid. P. 14; См. Graves M. The Tudor Parliaments: Crown, Lords and Commons. 1485-1603. - London, New York, 1985; Loach J. Parliaments under the Tudors. - Oxford, 1991.

4 Revolution reassessed : revisions in the history of Tudor government and administration / Starkey D. [etc ] ; ed. by C. Coleman, D. Starkey. - Oxford, 1986.

3 Goodman A. The new monarchy: England, 1471-1534.-Cambridge, 1989.

В конце XX столетия в британской науке появились и работы, посвященные историографии стюартовского периода, хотя преимущественно это обзорные статьи1. Историографический материал содержится в работах видных историков К.Рассела, К.Шарпа, Дж.Морилла, К.Хилла, Дж.Эйлмера, активно выступавших с различных позиций в оценке причин и сути л

Английской революции . Объясняя свою исследовательскую практику и основные положения, они критиковали оппонентов и в целом формировали довольно репрезентативную картину историографии по данной проблематике.

Так, представитель неолиберального направления Дж.Эйлмер трактовал революционные события прежде всего с точки зрения конституционного конфликта между различными группировками «политической нации» Англии, изучая через эту призму экономические, социальные, политические и идейные процессы в раннестюартовской Англии3. К.Хилл выступал как сторонник марксистского понимания исторического процесса, выявляя экономические и социально-политические причины «буржуазной революции»4. К.Рассел был консервативным историком, положившим начало «ревизионистскому направлению», поколебавшему традиционные оценки событий 1640-60-х гг. как «революционных» и характеризовавшему их как «политический мятеж», явившийся результатом случайного- стечения кратковременных обстоятельств, усугубленного личностью монарха5.

В 1970-80-х гг., в период формирования и расцвета «ревизионистского направления», дискуссии между сторонниками различных подходов носили характер жесткого противостояния, доходящего до взаимных обвинений в профессиональной непригодности. В 1990-х гг. наблюдалось смягчение

1 Хилл К. «Ревизионистские» историки и Английская революция // Вопросы истории. - 1998. - № 6. - С 148155; Эйлмер Дж. Английская революция середины XVII в.: современные трактовки // Вопросы истории. - 1998. - № 6. - С. 142-148.

2 Aylmer G. Е. The struggle for the constitution. 1603-1689. - London, 1963; Hill Ch. The Century of Revolution. 1603-1714.-London, 1972; Morrill J. The Revolt of the Provinces. - London, 1976; Russel C. The crisis of parliaments. English history, 1509-1660 - Oxford, 1971 ; Idem. Parliaments and English politics, 1621-29.- Oxford, 1979 ; Sharp K. The personal rule of Charles I // Before the English Civil war / Ed. by H.Tomlinson. - London, 1984. -P. 53 -79.

3 Aylmer G. E. Op. cit.; Idem. Office-holding wealth and social structure in England, 1580-1720 // Domanda and consumi. - Firenza, 1978. - P. 249 -259.

4 Hill Ch. Op. cit.

5 Russel C. The crisis of parliaments. P. 12. позиций и даже их некоторый синтез, одной из причин чего является характерная для рубежа XX - XXI вв. тенденция к сближению различных парадигм исследования.

В связи с явно недостаточным количеством в британской исторической науке работ, посвященных историографии исследуемой проблематики, представляется целесообразным обратиться к трудам, в которых исследуются общие принципы историографии Великобритании, освещаются этапы развития исторической науки в Англии, процесс институционализации исторического знания1. Изучение этих работ дает возможность понять проблематику и структуру английской исторической науки XX в., научные традиции и новые подходы современной историографии. Кроме того, анализ этой литературы позволяет увидеть значительную эволюцию взглядов историков по методологическим вопросам, происходившую в XX столетии, и выделить ее основной вектор - методологический плюрализм.

Большой вклад в изучение британской послевоенной историографии внесли отечественные ученые. Хотя в отечественной науке не проводилось специализированного исследования по сформулированной тематике, определенный анализ британской историографии по периодам Тюдоров и Стюартов предпринимался.

Для советской историографии был характерен взгляд на западную историческую науку как на «буржуазную». Исходя из мировоззренческо-идеологического критерия, было принято выделять три основных направления британской историографии - консервативное, либеральное и радикально-демократическое. Автоматически считалось, что политические и научные предпочтения историков совпадали, и научная революция представлялась идейно-политическим противоборством различных направлений .

1 Elton G. R. The Practice of History ; Idem. Political History: Principles and Practice ; Beloff M. An historian in the 20th century; chapters in intellectual autobiography. - New Haven, London, 1992; Butterfield H. The Englishmen and his history. - Cambridge, 1944; Carr E, H. What is History? - London, 1962; Danto A. C. Analytical Philosophy of History. - Cambridge, 1965; Tosh J. The pursuit of history; aims, methods and new directions in the study of modern history. - London, New York, 1984.

2 Косминский E. А. Историография средних веков. - M., 1963. - С. 54.

3 Согрин В. В., Зверева Г. И., Репина Л. П. Современная историография Великобритании. - М., 1991. - С. 52.

Вопросам развития историографии Великобритании XX в. было посвящено несколько работ, в которых темы тюдоровской и раннестюартовской историографии исследовались главным образом в общем контексте эволюции исторической науки.

Так, К. Б. Виноградов исследовал эволюцию английской либеральной историографии, возводя изучение к работам Э. Фроуда, У. Стаббса, Дж.Грина, Дж. Тревельяна1. Автор уделял внимание теоретико-методологическим вопросам, выделяя основные рубежные периоды британской историографии — дискуссию начала XX в. между Дж. Тревельяном и Дж. Бери о сути и задачах исторической науки, период 1940-х гг. (работы Р. Коллингвуда, К. Поппера), аргументы историков ревизионистского направления 1960-70-х гг. Помимо этого им была показана характерная для британской политической историографии тематика и освещены основные подходы к определению сущности Английской революции. Со схожих позиций развитие британской науки в XX в. было рассмотрено Е.А.Косминским3.

Историографический характер носила работа Я. А. Левицкого, анализировавшего роль британской медиевистики в западноевропейской исторической науке4. Высоко оценивая достижения ученых в изучении социальной и экономической истории, автор в то же время указывал на характерное для британской медиевистики преобладание исследований по частным вопросам и недостаток в них обобщающих выводов5. По его мнению, еще одной слабостью британской медиевистики был разрыв между социально-экономической и политической историей6. Относительно методологического уровня английских ученых Я. А. Левицкий приходил к выводу, что они «остаются на уровне историографии конца XIX - начала XX вв., а

1 Виноградов К. Б. Очерки английской историографии нового и новейшего времени. - 2-е изд. - Л., 1975.

2 Там же. С. 55-78.

3 Косминский Е. А. Указ. соч.

4 Левицкий Я. А. Заметки о современной западноевропейской медиевистике // Средние века. — 1960. — Вып. 18. -С. 289-295.

5 Там же. С. 289.

6 Там же. С. 290. определенная часть историков идет даже назад, развивая откровенно идеалистические и реакционные концепции»1.

В 1970-х гг. вышел ряд обобщающих работ по историографии. Так, фундаментальное исследование Е. В. Гутновой на долгие годы определило теоретико-методологические подходы к изучению зарубежной историографии (в частности, британской) и определению ее сильных и слабых черт2. Автор критиковала «буржуазную науку» за «апологетическое отношение к капиталистическому строю, за крайний эволюционизм и отрицание теории классовой борьбы, а также за исходный идеализм»3. С Е.В.Гутновой солидаризировался А. Д. Колпаков, считая определяющей чертой методологии в британской историографии «традиционный британский эмпиризм, принципиальное недоверие и нелюбовь к теоретическим построениям»4.

Впрочем, в следующем десятилетии этот вывод уже стал опровергаться, одной из причин чего было сближение советской и западной науки в связи с ослаблением идеологического гнета. Одним из наиболее важных исследований в 1980-х гг. стала работа И. И.Шарифжанова5. Сосредоточившись на теоретико-методологических аспектах развития английской науки, автор рассматривал основные подходы к вопросам исторического познания, а также анализировал главные концепции и теории. И. И. Шарифжанов указывал, что «давно прошло то время, когда эмпиризм, нелюбовь к теории составляли статью особой гордости британской профессиональной истории, были ее отличительным знаком. Сегодня английские историки. все активнее принимают участие в обсуждении ключевых проблем теории исторического познания и исторического развития»6.

Своеобразным рубежным периодом автор считал Вторую мировую войну, в результате которой произошло углубление кризиса веры в исторический^

1 Левицкий Я. А. Указ. соч. С. 290.

2 Гутнова Е. В. Историография истории средних веков. - М., 1974.

3 Там же. С. 8 - 9.

4 Колпаков А. Д. Английская историография // Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки / Под ред. И.С.Галкина и др. -М., 1977.-С. 304.

5 Шарифжанов И. И. Современная английская буржуазная историография. Проблемы теории и метода : учеб. пос.-М., 1984.

6 Там же. С. 3. прогресс и в существование объективных закономерностей исторического развития, на теоретическом уровне проявившееся в субъективизме и релятивизме. В этих условиях неэффективность теоретико-методологических основ традиционной идиографической историографии становилась очевидной. По мнению автора, углубление кризиса буржуазной историографии стало основной причиной выхода историков из «блестящей изоляции по отношению к теории и методологии»1.

Среди других причин И. И. Шарифжанов выделял рост социальных наук, поставивших на повестку дня проблемы междисциплинарного подхода и методологической кооперации, и успехи научно-технической революции, обусловившей существенные изменения в экономической и социальной структуре, вызвавшей подъем демократических движений, а также вернувшей идеалы сциентизации науки". Изменения воплотились в поиске «новых путей» в истории и кардинальной переоценке теоретических основ традиционной историографии, пришедшихся на период 1960-70-х гг.

Схожую тематику изучали В. В. Согрин, Г. И. Зверева, JI. П. Репина и М. Ю. Парамонова, в ряде работ рассматривавших эволюцию британской послевоенной историографии3. В этих исследованиях наметился постепенный отход отечественных историков от характеристики британской науки как «буржуазной», ими стали использоваться идеологически нейтральные определения вроде «немарксистская историография» или «профессиональная наука», что явилось, по мнению Г. И. Зверевой, свидетельством осознания российскими историками интернациональности современного исторического знания4. Стало отмечаться и то обстоятельство, что общее мировоззрение (в частности, политические взгляды) могли отличаться от научной позиции ученых, таким образом термин «консерватизм» стал применяться в качестве

1 Шарифжанов И. И. Указ. соч. С. 6.

2 Там же. С.7.

3 Зверева Г. И., Репина Л. П. Социальная история и «новая историческая наука» в Великобритании // Новая и новейшая история. -М., 1988.-№ 4.-С. 159-175 ; Согрин В. В., Репина JI. П., Зверева Г. И. Указ соч.; Репина Л. П., Зверева Г. И., Парамонова М. Ю. История исторического знания. - М., 2004.

4 Зверева Г. И. Британская историография в контексте академической культуры XX века : автореферат дисс.д-ра ист. наук. - М., 1998. С. 12. обозначения взглядов историков, выступающих за традиционные методы историописания1. В целом отмечалось, что ведущими течениями британской историографии продолжали оставаться консервативное и либеральное, или, по методологическому критерию, традиционная и «новая историческая наука»2.

Так, Г. И. Зверева и JL П. Репина, анализируя формирование «новой исторической науки», считали, что в 1960-80-х гг. английская наука переживала качественные изменения как на теоретико-методологическом, так и на концептуальном уровнях3. Солидаризируясь с И.И.Шарифжановым и Б.Г.Могильницким, они выделяли как социально-политические причины этих перемен, так и собственно научные - прогресс в развитии общественных наук и кризис традиционных ценностей британской историографии (идиографизма, эмпиризма и интуитивизма)4. Авторы рассмотрели процесс оформления и основные черты «новой социальной истории», превратившейся, по выражению Л.П.Репиной, «из Золушки в королеву немарксистской историографии»5.

Г.И.Зверева указывала, что, несмотря на явные успехи социоистории, доминирующее положение в британской историографии продолжала удерживать традиционная^ политическая и конституционная история6. Однако в период 1960-70-х гг. ее предмет стал определяться более емко, расширилась исследовательская тематика, прошла корректировка семантики понятий и терминов . Адаптация политической истории к переменам в науке и обществе сочеталась с ее стремлением сохранить свою автономию, сущностные черты, уникальность методологии и традиционный понятийно-категориальный

1 Зверева Г. И., Репина Л. П. Новые тенденции немарксистской историографии Великобритании // Современная зарубежная немарксистская историография. Критический анализ / Под ред. В. Л. Малькова. - М., 1989. - С. 115; Зверева Г. И. Историческое знание в Великобритании второй половины XX века: пути "новой социальной истории" // Историческая наука в XX веке. Историография истории нового времени стран Европы и Америки / Под ред. И. П. Дементьева, А. И. Патрушева. - М., 2002. - С. 283; Шарифжанов И. И. Английская историография в XX веке. Основные теоретико-методологические тенденции, школы и направления. — Казань, 2004.-С. 164.

2 Зверева Г. И., Репина Л. П. Новые тенденции немарксистской историографии Великобритании. С. 119.

3 Зверева Г. И., Репина Л. П. Социальная история и «новая историческая наука» в Великобритании. С. 160.

4 Там же. С. 161; Могильницкий Б. Г. К вопросу о теоретико-методологических основах немарксистской историографии // Современная зарубежная немарксистская историография. С. 18; Шарифжанов И. И. Английская историография в XX веке. С. 100, 116.

5 Зверева Г. И., Репина Л. П. Социальная история и «новая историческая наука» в Великобритании. С. 170.

6 Зверева Г. И. Историческое знание в Великобритании второй половины XX века: пути "новой социальной истории". С. 282.

7 Там же. С. 283,295. аппарат1. Аргументы консервативных и либеральных историков были подробно проанализированы в работах И.И.Шарифжанова, а также В.В.Согрина, л

Г.И.Зверевой и Л.П.Репиной .

Переломным этапом в развитии британской историографии стало последнее двадцатилетие XX в. Отечественные ученые выделяли ряд причин этого процесса - от перемен в социально-политической и экономической сферах до собственно научных3. К последним относилось разочарование британских историков в «новой научной истории», проистекавшее из оставшейся неразрешенной проблемы концептуального' осмысления исторической действительности и отсутствия общей теории исторического процесса.

И.И.Шарифжанов отметил, что «квантификация пролила обильный свет на вопросы, но не причины»4. По мнению А.И.Патрушева, социологический структурно-функциональный анализ давал на определенном срезе исторического времени картину функционирования общественных институтов, однако при этом отсутствовала динамика, а часто и ответ на вопрос о причинах происходивших, событий5. Междисциплинарный подход, принесший в изучение истории различные методики гуманитарно-социальных наук, еще более способствовал фрагментации истории. Впрочем, ученые отмечали, что оценка «новых путей» не может быть однозначной, поскольку наряду с указанными недостатками несомненными достижениями «социальной истории» стали обоснование идей объективной закономерности, исторического прогресса, расширение исследовательской тематики6.

Анализируя переориентацию в мировой исторической науке в последние десятилетия XX в., связанную с «постмодернистским вызовом», отечественные

1 Согрин В. В. Основы современной организации исторической науки в Великобритании // Согрин В. В., Зверева Г. И., Репина Л. П. Указ. соч. С. 8.

2 Репина Л. П. "Новая историческая наука" и социальная история // Согрин В. В., Зверева Г. И., Репина Л. П. Указ. соч. С. 86- 107; Шарифжанов И. И. Английская историография в XX веке. С. 92-171.

3 Шарифжанов И. И. Там же. С. 178 ; Зверева Г. И , Репина Л. П. Социальная история и «новая историческая наука» в Великобритании. С. 173 ; Патрушев А. И. Некоторые тенденции в развитии западной исторической науки на пороге XXI века // Историческая наука в XX веке. С. 410.

4 Шарифжанов И. И. Там же. С. 178.

5 Патрушев А.И. Там же. С. 410.

6 Шарифжанов И. И. Там же. С. 181. ученые приходили к выводу, что, несмотря на то, что лингвистический поворот поставил под вопрос предпосылки, на которых покоилось историческое исследование с момента возникновения истории как научной дисциплины, к I середине 1990-х гг. стала все отчетливее проступать тенденция отхода от радикальных культуралистских и лингвистических позиций1. Впрочем, не все отечественные авторы считали, что угроза постмодернизма была благополучно пережита традиционной исторической наукой — так, М.А.Бойцов выдвинул тезис о глубоком кризисе, переживаемом исторической дисциплиной на Западе2.

Однако большинство отечественных ученых сходились во мнении, что в целом для английской исторической науки на рубеже веков был характерен «онтологический* и гносеологический оптимизм», о чем свидетельствовал большой объем как теоретических, так и конкретно-исторических исследований3.

Таким образом, общие вопросы теории и методологии британской историографии были довольно подробно изучены в отечественной исторической науке. Однако специальных историографических исследований, посвященных работам британских историков по проблеме эволюции английской государственности указанного периода, нам найти не удалось.

Как правило, в освещении британской «буржуазной» науки ученые затрагивали темы, представляющие наибольший интерес в отечественной медиевистике. В политической истории к таковым относились вопросы определения сущности тюдоровского и раннестюартовского абсолютизма, а также причин и характера английской революции и гражданской войны середины XVII в.

Некоторое освещение в работах А.Д.Люблинской и А.С.Самойло получили концепции монархии, разрабатывавшиеся британскими учеными

1 Шарифжанов И. И. Английская историография в XX веке. С.192; Патрушев А. И. Указ. соч. С. 411 ;

Могильницкий Б. Г. Понятие кризиса в истории науки // Исторический ежегодник. Специальный выпуск.

Омск, 2000. С. 11-17.

2 Бойцов М. А. Вперед, к Геродоту! // Казус : Индивидуальное и уникальное в истории. - М., 1999. - С 17-41.

3 Шарифжанов И. И. Там же. С. 226; Патрушев А. И. Указ. соч. С. 411. того периода1. Авторами критиковались «идеалистические взгляды» британских историков, не признававших тезис об абсолютизме монархической власти при Тюдорах и первых Стюартах, в то время как работы представителей марксистского направления (например, К.Хилла) были удостоены высокой оценки2.

Большинство историографических обзоров последующего периода были посвящены изучению английской революции и гражданской войны. Так, М.А.Барг отмечал, что британские историки неоднозначно относились к вопросу о том, имела ли в Англии XVII в. место политическая революция, и о освещал точки зрения на эту проблему ученых различных направлений . Не останавливаясь подробно на авторах, занимавших марксистские позиции, М:А.Барг критиковал как концепцию «великого мятежа», разработанную консервативными историками- К.Расселом и, Дж.Моррилом, так и взгляды других «немарксистски ориентированных» ученых, а именно Дж.Эйлмера, Л.Стоуна, Х.Тревор-Роупера, которые полагали термин «революция» метафорическим и условным, то есть не означавшим того, что К.Маркс называл «буржуазными революциями», и не признавали наличия качественно нового столкновения социальных классов4.

По мнению М.Барга, важным недостатком британской историографии было и то, что в изучении истории революции и гражданской войны чрезмерно большое внимание уделялось «явно второстепенному фактору» (специфическим чертам характера первых Стюартов), в то время как главная причина - кризис системы абсолютизма, который проявился уже в последние годы правления-Елизаветы Тюдор - оставалась не только не изученной, но и не признаваемой буржуазными историками5.

1 Люблинская А. Д. Новейшая буржуазная концепция абсолютной монархии. - М., Л., 1960; Самойло А. С. Проблема абсолютной монархии в современной историографии // Средние века. - 1959. - Вып. 14. - С. 125136.

2 Манби Л. Некоторые вопросы развития прогрессивной историографии в Англии // Вопросы истории. - 1963. — № 5. —С. 84.

3 Лавровский В.М., БаргМ. А. Английская буржуазная революция. -М., 1958.-С. 41-50.

4 Там же. С. 45-50, 177 ; Барг М. А. Кромвель и его время. - М., 1950. - С. 5.

5 Лавровский В.М., БаргМ. А. Указ. соч. С. 177-179.

Историографический обзор по английской революции был представлен в работе Л.П.Репиной1. Автор сосредоточилась на изучении консервативного направления, прослеживая как феномен «консервативной волны» в британской историографии на рубеже 1960-70-х гг., так и концептуальные аргументы ревизионистов. Л.П.Репина отмечала, что британские ученые ограничивали свои задачи объяснением происхождения гражданской войны, и указывала на недооценку оппозиционного настроя и важной роли предреволюционного парламента, характерную для работ К.Рассела, К.Шарпа и других ревизионистов2.

Автор отмечала расширение изучаемой проблематики консервативного направления на рубеже 1970-80-х гг. в сфере идеологии, а также прослеживала смещение исследовательских акцентов в 1980-х гг. - обращение к изучению локальной и национальной политики в работах Э.Хьюз и А.Флетчера, а также широкое обсуждение понятия «народа» и его роли, представленное в исследованиях К. Хилла3.

Стоит отметить, что автор была осторожна в оценках. Резюмируя, что в британской историографии существовал широкий спектр концепций, объясняющих революцию и как случайное стечение обстоятельств, и как «мятеж провинций», и как «раскол внутри элиты», и как буржуазную революцию, Л.П.Репина писала, что каждая одномерная интерпретация была несостоятельна, что ставило на повестку дня выработку более общей, синтезной теории4.

Историография английской революции анализировалась со схожих позиций Г.И.Зверевой5. Автором было отмечено расширение проблематики за счет выхода в сферы социально-экономических, идейно-религиозных, идеологических предпосылок гражданской войны и показаны наиболее

1 Репина Л. П. Английская Революция середины XVII века // Согрин В. В., Зверева Г. И., Репина Л П. Указ. соч. С. 108- 157.

2 Там же. С. 133-140.

3 Там же. С. 143, 148.

4 Там же. С. 156.

5 Зверева Г. И. Историческое знание в Великобритании второй половины XX века // Историческая наука в XX веке. С. 280-322. дискуссионные выводы ученых различных направлений1. По ее мнению, в ходе полемики «выявились нетрадиционные подходы к изучению революции и всего XVII в., разнообразились методики анализа источников, а также качественно изменился сам язык историографии»2.

Интересный исследовательский подход был выбран М.Бацером, анализировавшим развитие британской историографии конца XIX - XX вв. через призму изменения метода историописания, а именно нарратива3. По его мнению, направление методологических и конкретно-исторических дискуссий середины XX столетия (дискуссия о джентри, о сути и причинах революции) было определено кризисом нарратива, который дал импульс к переходу «от повествования к концептуальности»4. М.А.Бацер приходил к выводу, что в 1940-60-х гг. главной задачей ученых - Р.Тоуни, Л.Стоуна и их сторонников — был поиск более современной и состоятельной альтернативы марксистской концепции английской революции, чем вигская5. Высоко оценивая достижения последователей «школы Тоуни», историк критически рассматривал трактовки Х.Тревор-Роупера и его последователей6. Так, М.Бацер указывал, что критерий сословности, ставший основанием для концепций Л.Стоуна и Д.Моррилла, являлся весьма формальным в английском обществе раннего Нового времени, в связи с чем трактовка буржуазной революции как феодального мятежа представлялась ему «весьма затруднительной»7.

Негативно рассматривалась ученым «консервативная волна» в британской историографии, особенно исследовательская практика К.Рассела, положившая начало формированию «новой ортодоксии, которая не исключала, но даже предполагала обращение к новым приемам аргументации, использование новой терминологии в целях обоснования необходимости возврата к жесткому

1 Зверева Г. И. Историческое знание в Великобритании второй половины XX века // Историческая наука в XX веке. С. 306, 308.

2 Там же. С. 308.

3 Бацер М. А. От нарратива к теории. Англо-американская историография Английской революции XVII в. // Новая и новейшая история. - 1997. -№ 5. - С. 42-57.

4 Там же. С. 51.

5 Там же.

6 Там же. С. 52.

7 Там же. религиозно-политическому детерминизму, социальному консерватизму и методологическому эмпиризму»1. По мнению автора, это повлекло откат британской исторической науки назад.

На рубеже XX — XXI вв. собственно историографических работ по нашей тематике не выходило, однако довольно репрезентативные обзоры представлены в диссертационных исследованиях и статьях отечественных авторов. Стоит отметить, что на рубеже 1980-90-х гг., в условиях начавшегося процесса перестройки советской исторической науки и обновления исторического мышления, возникла тенденция переосмысления основополагающих для советской науки понятий «буржуазной историографии» и ее перманентного «кризиса». Это повлияло и на оценки зарубежной историографии в работах отечественных ученых.

Так, в исследованиях Е.А.Ульянова, Л.Ю.Сербинович и Е.Р.Смирнова содержится анализ британских концепций относительно развития парламента раннестюартовского периода2. Е.Р.Смирнов изучал дискуссию между представителями вигского (Дж.Эдвардс, Э.Кем) и критического (сюда он относил Дж.Элтона, С.Краймса) направлений в британской историографии в 1940-50-х гг. относительно терминов «новая монархия», «революция в управлении», «парламентская монархия»3. Затухание дискуссии в 1960-х гг. автор связывал прежде всего с утверждением в исторической науке новой терминологии (в частности, понятия «континуитета»)4.

В работе Л.Ю.Сербинович можно проследить влияние марксистской парадигмы, что повлияло как на общую концепцию автора, так и на освещение британской историографии. Рассматривая парламентскую оппозицию при Якове Стюарте, автор высказывала мнение о кризисе английского абсолютизма и столкновении его с парламентом, исходя из этого положения анализируя

1 Бацер М. А. Указ. соч. С. 55.

2 Ульянов Е. А. Английский парламент первой трети XVII в. в англо-американской историографии 1970-х гг. // Государство и общество : проблемы федерализма и самоуправления. - Ижевск. 1999. - С. 129-133; Смирнов Е. Р. Королевская власть и парламент в средневековой Англии: динамика правового статуса : дисс.д-ра ист. наук. - М., 2002; Сербинович Л. Ю. Джеймс I Стюарт (1603—1625 гг. ) и парламентская оппозиция в Англии : дисс.канд. ист. наук.-М., 2003.

3 Смирнов Е. Р. Указ. соч. С. 41.

4 Там же. С. 42. либеральную, марксистскую и консервативную историографию и давая им соответствующие оценки1.

С.Е.Федоров анализировал работы, затрагивавшие тему раннестюартовской аристократии, в частности полемику вокруг концепции «тюдоровской революции», характеризующуюся «то ослабевающей, то усиливающейся преемственностью, проистекавшей от особенностей методологического и концептуального характера»2. По его мнению, актуальной задачей в этой проблематике стало не только изучение процесса политической консолидации титулованной знати на протяжении середины XVI - первой половины XVII вв., но и перспектива, связанная с исследованием форм и механизмов распределения властных полномочий внутри самого «политического класса»3.

В работе В.И.Ковина, посвященной изучению королевского двора эпохи ранних Стюартов, анализировалась британская историография по этому вопросу4. Автором были проанализирована концепция «тюдоровской революции в управлении» и аргументы ее критиков. По его мнению, эта дискуссия способствовала конструктивным сдвигам в изучении политико-административных институтов стюартовского общества, произошедшим в последней четверти XX в.5 Ученым освещались также работы К.Шарпа, изучавшего роль служб двора в установлении персональной монархии при ранних Стюартах, и Л.Стоуна,. рассматривавшего двор как инструмент трансформации старой знати в новую6. Отмечал автор и новейшие темы изучения, представленные в работах Л.Пек, изучавшей различные аспекты ментальности и повседневности английского двора и аристократии, и

1 Сербинович Л. Ю. Указ, соч. С. 12-23.

2 Федоров С. Е. Аристократия в составе раннестюартовской титулованной знати : автореферат дисс.д-ра ист. наук.-СПб., 2005.-С.5.

3 Там же.

4 Ковин В. С. Королевские слуги и яковитский двор в раннестюартовской Англии (1603-1625): дисс. канд. ист. наук.-СПб., 1999.

5 Там же. С. 14.

6 Там же.

Дж.Соммервиль, концентрировавшей внимание на вопросах соотношения идеологии и политики первых Стюартов1.

A.А.Бельцер анализировал проблемы местного управления при Тюдорах, отмечая слабую изученность темы как в отечественной, так и в зарубежной историографии и характерную для обеих тенденцию рассматривать монархию «сверху»,с точки зрения политики двора и короны2.

B.Н.Ерохин рассмотрел работы британских историков второй половины л

XX в., посвященные изучению Реформации . Весьма разносторонний анализ британской историографии был проведен В.В.Мироновым, изучавшим концепции внешней политики елизаветинского периода4. Прослеживая возникновение основных точек зрения с конца XIX в., автор показывал суть и факторы их развития на протяжении всего XX столетия.

Краткие, но репрезентативные историографические обзоры по различной тематике содержатся в статьях С.В.Кондратьева, С.П.Александровой, В.И.Томсинова и др.5

Приведенный обзор зарубежной и отечественной историографии показывает, что общего анализа по работам, касающимся развития государственности тюдоровского и раннестюартовского периодов, до сих пор не проводилось. Несмотря на глубину анализа, характерную для многих имеющихся исследований, поставленная проблема освещается в них фрагментарно, в соответствии с выбранной конкретной тематикой изучения. Кроме того, ряд оценок зарубежной исторической науки, высказанных советскими учеными, нуждается в определенной ревизии. Все это делает актуальным историографический анализ британской послевоенной

1 Ковин B.C. Указ. соч. С. 15.

2 Бельцер А. А. Местное управление в Англии при Тюдорах : автореферат дисс. канд. ист .наук. - Самара, 2001.

3 Ерохин В. Н. Пуританское движение в Англии в XVI - начале XVII века в освещении современной англоамериканской историографии. — Екатеринбург, 2001.

4 Миронов В.В. Внешняя политика Тюдоров (1485-1603) в послевоенной англо-американской истрориографии : дисс.канд. ист. наук.-Омск, 1999.

5 Александрова С. П. Возрождение права палаты общин на импичмент как попытка установить контроль над исполнительной властью // Правоведение. -2005. -№ 6. - С. 180-195; Кондратьев С, В. Парламент в политико-правовой мысли предреволюционной Англии //Правоведение. - 1998, -№ 4. - С. 104-116; Томсинов В. А. Common Law в юридической конструкции государственного строя Англии первых десятилетий XVII века // Правоведение. - 1998.-№ 4. - С. 1-11. исторической литературы, посвященной развитию английской государственности периода конца XV - первой половины XVII вв.

Объектом диссертационного исследования является совокупность работ британских историков, в которых развитие государственности в период Тюдоров и ранних Стюартов исследовалось как специально, так и в ряду общих проблем.

Предметом исследования выступают основные концепции, сформированные по данной тематике в современной британской историографии.

Целью работы является выявление подходов современной британской историографии к проблеме эволюции английской государственности конца XV - первой половины XVII вв.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: определить категориальный аппарат, выработанный как британской, так и отечественной исторической наукой при изучении проблем эволюции английской государственности указанного периода определить основные теоретико-методологические подходы в британской и отечественной медиевистике по проблеме развития государственности в период раннего Нового времени выявить проблематику основных этапов в исследованиях британских историков по проблеме развития английской государственности в период Тюдоров и Стюартов в современной британской историографии вычленить наиболее дискуссионные вопросы по данной теме и оценить их решение в современной британской историографии Хронологические рамки работы определяются не формальным границами послевоенного периода (то есть периодом с 1945 г.), а логикой развития самой науки и формирования концепций. Ряд историков, активно работавших во второй половине XX в., начали публиковаться с 1930-40-х гг. Многие дискуссионные положения, которые обрели актуальность в 1950-60 гг., высказывались в предшествующий период. Но поскольку в целом основы новых подходов в политической истории были заложены с 1950-х гг., эта дата является нижней временной границей исследования. Верхней границей является рубеж XX - XXI вв.

Методологической основой диссертационного исследования послужили традиционные историографические методы, выработанные отечественной и зарубежной исторической наукой. Прежде всего, это базовые принципы историзма, а также историографический анализ и синтез.

Под принципом историзма понимается необходимость рассматривать любое явление через призму его становления и эволюции, выявлять его генетическую принадлежность, совокупность составляющих элементов и степень его влияния на последующее развитие. Изучение исторической работы в конкретно-исторических условиях ее появления, оценивание выводов автора сравнительно с предшествующим, а не последующим уровнем исторических знаний предохраняют от модернизации исторических произведений и тем самым способствуют более объективной оценке вклада историков в историографию проблемы. В интерпретации и оценках мы пытались исходить из многофакторного объяснения, при котором формирование и развитие явления рассматривается как результат взаимодействия комплекса различных причин, конкретных обстоятельств и долговременных исторических процессов.

Применение историографического анализа позволяет понять авторскую интерпретацию проблемы в каждом отдельном случае, выявить ее уникальные черты, рассмотреть способы историописания. Историографический синтез необходим для сопоставления точек зрения авторов, определения общего и частного, что дает возможность выявления тенденций в развитии историографии по данной тематике. Таким образом, в сочетании этих принципов историография в целом выступает как совокупность различных концепций.

Кроме того, в такого рода работе, каким является концептуальный анализ, нельзя обойтись без привлечения общеисторических методов исследования. Например, метод сравнительно-исторического анализа в контексте изучения направлений и школ представляется наиболее соответствующим предмету и задачам данной работы, поскольку британские исследования отличаются как друг от друга, так и более ощутимо - от отечественных работ. Этот метод исследования уместно дополнить системно-структурным анализом, предусматривающим рассмотрение любого развивающегося явления как определенной системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью. Этот принцип направлен на выявление места данной работы в ряду других, появившихся в одно и то же время. Однако в целом роль данных методов вспомогательна.

В диссертационной работе была использована классическая модель историографического исследования, которая чаще всего обозначается как проблемная историография. Такая модель представляется наиболее оптимальной для решения поставленных задач.

В работе отечественного ученого А.И.Данилова был выделен ряд принципиальных аспектов данной модели1. Представляется важным уделить особое внимание следующим двум пунктам, а именно:

- установлению связи между предшествующими и последующими этапами в развитии исторической науки. Это предполагает не только изучение борьбы между различными направлениями исторической мысли, но и решение вопроса о преемственности в развитии исторической науки;

- оценке результатов развития исторической науки в интересующей л исследователя области .

Поскольку методология исследования выражается и в использовании определенного понятийного аппарата, представляется необходимым представить основные понятия, которыми оперирует автор.

1 Данилов А. И. Проблемы аграрной истории раннего средневековья в немецкой историографии конца XIX -начала XX вв. - М., 1958.

2 Там же. С. 6.

Под «историографическими течениями» понимаются «широкие и обычно аморфные группы историков, объединенных самыми общими методологическими принципами»; под «направлениями» - «более компактные группы ученых не только с общей методологией, но и исследовательской проблематикой, тематикой, интерпретацией фактов»1.

Под «концепцией» понимается система взглядов и оценок исторических явлений и процессов, выработанных исследователем или группой исследователей на основе изучения источников с определенных теоретических позиций2.

Категорию «государственность» предлагается понимать как «качественную характеристику государственно-огранизованного общества, которая показывает взаимодействие органов государственной власти и общества, направленное на существование и функционирование государства. Государственность в институциональном плане- включает в себя органы суверенной публичной власти и управления, элементы общества, участвующие в осуществлении государственной власти, формы их взаимодействия» .

В более конкретном историографическом ключе, под государственностью нами подразумевается сфера общественных отношений, характеризующаяся политическим взаимодействием властных структур (в данном случае института монархии, центральных государственных учреждений и местных властей, парламента как органа народного представительства) и особенностями сферы права и государственной идеологии.

В работе использованы разнообразные источники, отражающие как теоретико-методологические, так и конкретно-исторические взгляды британских историков послевоенного периода.

К первой группе относятся работы Р.Дж.Коллингвуда, Дж.Элтона, Э.Карра, Р.Эванса, К.Дженкинса, Дж.Робертса, Дж.Тоша и других ученых, в

1 Гутнова Е. В. Историография истории средних веков. С. 9-10.

2 Бычков С. П., Корзун В. П. Введение в историографию отечественной истории XX века: учебное пособие. -Омск, 2001.-С.15.

3 Войтенко О. В. Государство, государственное образование, государственность (теоретико-методологический анализ их соотношения): автореферат дисс.канд. юрид. наук. - М., 2006. - С. 7. которых рассматривались теоретические основы британской исторической науки.

Следующей группой источников являются работы британских ученых, в которых историографические аспекты освещались как специально (монографии Дж.Элтона, Ф.Фусснера, статьи Дж.Эйлмера, К.Хилла), так и фрагментарно (работы Дж.Харстфилда, А.Смита, Э.Гудмана, К.Рассела, Д.Старки, Дж.Лоач, Дж.Гэя, С.Элфорда).

Наиболее обширную группу составили конкретно-исторические работы историков различных направлений, в которых аспекты эволюции английской государственности тюдоровского и стюартовского периодов изучались как специально, так и в ряду общих проблем.

Общие работы по истории Англии указанного периода принадлежат К.Пикторну, К.Моррису, Дж.Мэкки, Д.Адамсу, С.Бретту, Дж.Элтону, А.Г.Смиту, Д.Лоудзу, Д.Херсту, С.Биндоффу, П.Уильямсу, Дж.Харстфилду, А.Фоксу, Дж.Гэю, Р.Бритнеллу и др.

Конституционной историей занимались Дж.Нил, С.Биндофф, У.Ноутстейн, Р.Джилкс (так называемое «ортодоксальное направление»), а также Дж.Элтон, М.Грейвз, Дж.Лоач. Административная история английского государства указанного периода изучалась Дж.Элтоном, А.Г.Смитом, Д.Херстом, С.Краймсом, Д.Харрисом, а также Д.Старки, Дж.Лоач, Д.Хоак, А.Фоксом, Дж.Гэем, Л.Пек.

История идей, различные аспекты государственной идеологии были изучены Ф.Баумером, У.Гринлифом, Д.Хансоном, С.Коллинзом, К.Шарпом, Л.Пек, С.Элфордом, М.Макглинн, Дж.Соммервиль.

Отдельную группу историографических источников составляют исследования, посвященные сюжетам, связанным с революцией и гражданской войной. Здесь наиболее ярко- проявилось разделение историографии по теоретико-методологическому критерию, в соответствии с которым можно выделить работы неолиберальных историков (Дж.Эйлмер, Л.Стоун), марксистских ученых (К.Хилл, А.Мортон, Б.Мэннинг) и «ревизионистов» (Дж.Элтона, Дж. Моррилла, К.Рассела, К.Шарпа).

В целом источниковая база исследования основана на необходимости представить наиболее широкий спектр подходов к изучению эволюции британской государственности периода конца XV — первой половины XVII вв. Отобранные работы позволяют создать общую картину осмысления учеными данной проблемы, а также выявить ее интерпретации различными направлениями современной британской историографии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое в отечественной исторической науке обобщающее исследование, специально посвященное анализу комплекса трудов британских послевоенных историков по проблеме развития английской государственности конца XV - первой половины XVII вв. В диссертации дана характеристика этапов историографии проблемы, показана обусловленность изменений направленности, тематики и содержания ее изучения. Проведенный анализ массива историографических источников позволил обобщить взгляды британских историков на данную проблему, выявить ведущие тенденции в ее изучении, вскрыть спорные сюжеты и оценить степень их изученности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие английской государственности в XVI - первой половине XVII вв. в освещении британской историографии второй половины XX в."

Заключение

Эпоха правления династий Тюдоров и ранних Стюартов является одной из самых изученных в британской историографии. Одним из факторов сохранения научного интереса к этой теме является насыщенность этой эпохи важнейшими историческими событиями, во многом определившими развитие страны на протяжении всего последующего периода. Глобальные изменения, происходившие в XX столетии, поставили на, повестку дня вопрос о самоидентификации британского общества, и особенность формы государственного устройства, служившего предметом гордости нации на протяжении нескольких столетий, стала одним из важных факторов групповой консолидации.

Это* является одним из объяснений сохраняющегося доминирования политической истории в британской историографии на протяжении почти всего XX в. Несмотря на смещение исследовательского интереса к различным сферам общественной жизни, политическая составляющая эпохи традиционно остается одной из главных тем изучения.

Политическая историография претерпевала важные изменения на протяжении второй половины XX в., что проявилось как на теоретическом, так и концептуальном уровнях. Смена теоретико-методологических установок в разные периоды времени обусловлена взаимовлиянием логики развития самой исторической науки и социально-политической действительности. Это отчетливо прослеживается в британской историографии, в которой на всем протяжении XX столетия тесно переплетались как традиции, так и новации.

Характерной чертой британской политической истории традиционно являлось доминирование двух основных направлений - либерального и консервативного. Их противостояние и определенное взаимовлияние обозначили вектор развития политической историографии и ее рубежные периоды на протяжении XX в.

Так, вигско-либеральные трактовки английской истории, характерные для второй половины XIX в., на рубеже веков уступили позиции «критическому» направлению. 1930-50-е гг. были отмечены подъемом либеральной историографии, сменившимся в конце 1950-х гг. «первой консервативной волной». Как внутренние, так и внешние по отношению к исторической науке причины (критика недостатков, традиционного историописания, упадок социальной роли истории, достижения научно-технической революции) вызвали движение за «новую научную историю», поддержанное преимущественно представителями неолиберального направления, что обусловило их доминирование в.период 1960 - начала 1970-х гг. Разочарование в социоисторизме, наряду с идеологизацией общественной жизни вследствие «холодной войны», повлекло «вторую консервативную волну» в 1970-80-х гг.

Рубеж XX - XXI столетий характеризуется определенным синтезом направлений, проистекающим как из осознания историками возможности конструктивного < диалога и уязвимости одномерных интерпретаций, так и необходимости сплочения перед угрозой «постмодернистского вызова», отодвинувшей-на второй"план размежевание по частным вопросам.

В последней четверти XX в. особенно ярко проявилась и такая отличительная, черта британской политической историографии, как сближение марксистского направления с неолиберальным, проявившееся в сходстве исследуемой тематики и заключений.

То обстоятельство, что в британской историографии, в отличие от советской, так и не сложилось «монотеоретического» подхода к историческому процессу, повлекло ряд последствий.

Во-первых, отсутствие «монотеории» как делало4 британскую науку восприимчивой к новым веяниям, так и позволяло гибко реагировать на вызовы, времени, сохраняя при этом свою традиционную сущность. Последнее качество, особенно актуально на современном этапе развития' исторической науки.

Во-вторых, разница подходов определила отсутствие общепринятых оценок по ряду дискуссионных проблем тюдоровской и раннестюартовской эпох. В этом моменте наиболее ярко прослеживается отличие британской и отечественной историографии.

В отечественной науке доминирование марксистских теоретико-методологических установок повлекло формирование четкого понятийного аппарата и схожести основных концептуальных положений. Рассмотрение политических характеристик государства как производных от социально-экономического базиса задало вектор исследований и привело к выработке четких определений. Одним из основополагающих стало понятие «абсолютизм», характеризовавшее форму государственного устройства и акцентировавшее внимание не на конкретной личности, стоящей на вершине власти, а на факторах, обуславливавших существование и функционирование этого строя.

В британской историографии наблюдалась иная ситуация. В силу того, что стержнем исследования в британской* исторической науке традиционно являлась личная работа ученых в архивах и детальный анализ источников, вопрос о влиянии теоретико-методологических установок на выработку конкретных концепций является весьма сложным. Эта исследовательская установка британских ученых обуславливала определенную зависимость выбора методологии от предмета и объекта изучения, а также различие оценок при схожести источниковой базы.

Не менее важную роль в британской политической историографии сыграла неопределенность понятийного аппарата. Этот фактор влиял на характер и суть полемики относительно терминов «новая монархия», «деспотизм», «среднетюдоровский кризис», «революционного» и «эволюционного» путей развития государственных учреждений и проч.

Наконец, важнейшую роль в, оценке различных периодов и определении характера английской государственной системы играла сама постановка проблемы. Изучение эпохи в широком контексте и соответствующая склонность к обобщениям являются признаками преимущественно довоенной историографии.

Так, целостные оценки тюдоровского и раннестюартовского периодов были характерны для вигско-либеральной традиции конца XIX - первой половины XX вв. Рассмотрение исторического процесса с точки зрения развития конституционных свобод приводило к противопоставлению королевской власти и парламента, что делало критерием оценки степень влияния последнего. Соответственно, периоды упадка парламента трактовались как время «королевского деспотизма», «диктатуры».

В- послевоенный период термины «деспотизм» и «абсолютизм» как определение государственного строя практически исчезли из работ британских историков, основной причиной чего стала смена исследовательских подходов к изучению политической составляющей эпох Тюдоров и ранних Стюартов.

Важнейшие изменения произошли в изучении конституционной истории. Дж.Нил положил начало рассмотрению парламента с точки зрения его репрезентативной функции, что подняло вопрос о коммуникациях в обществе и распределении властных полномочий по каналам' патрон-клиентной системы, во главе которой находился монарх. В то же время ученый продолжил разрабатывать традиционный вигский- тезис об определяющей роли религии в формировании парламентской оппозиции; что привело его к заключению о формировании революционного «пуританского духа» парламента елизаветинского периода. Эти положения разрабатывались У.Ноутстейном, С.Биндоффом, Р.Джилксом и другими, конституционными историками на протяжении-двадцати послевоенных лет. Освещение реальной роли парламента как полноправного игрока на политической-сцене привело к отказу от термина «деспотизм» применительно к периоду второй половины. XVI - первой трети XVII вв.

Другой важной новацией послевоенной историографии стал рост интереса к административной истории, начавшийся с работ Дж.Элтона.

Актуализация проблем функционирования и взаимодействия центральных и местных структур власти акцентировала внимание на механизме управления и привела к определенной деперсонификации королевской власти как элемента системы. Эти черты выразились в формировании понятия «самоуправление под контролем короны», применяемого по отношению к государственной системе Англии XVI - первой половины XVII вв.

Рассмотрение эпохи через призму административного аспекта повлекло формирование ряда концепций — «тюдоровской революции в управлении» Дж.Элтона, А.Смита, С.Бретта, «эволюционного» пути развития тюдоровской государственности П.Уильямса, Д.Старки, Дж.Гэя, А.Фокса, Л.Пек, Дж.Лоач, Д.Хоак, пересмотра концепции «среднетюдоровского кризиса» Э.Уейкель, Д.Лоудсом и С.Элфордом.

В формирование новой картины конституционной и административной истории * большой вклад внесли историки, занимавшиеся сферой идей и политической идеологии. Ф.Баумер и У.Гринлиф проанализировали теоретическую и практическую роль законов в эволюции британской государственности раннего Нового времени. М.Макглинн, Д.Хансон и С.Коллинз рассматривали взаимодействие короны и общества при выработке государственной идеологии: Эти авторы определили отказ от терминов «деспотизм» и «абсолютистское правление» на уровне идеологического обоснования государственной власти, показав, что в Англии уже при Тюдорах доминировала конституционная, модель, предполагавшая существование ограниченной монархии и гражданских свобод.

Все эти подходы в то же время совмещались с сохранением интереса к исторической биографии. Этот симбиоз определил формирование понятия «персональная монархия» и его трактовку — ученые считали, что черты «деспотизма» характеризовали личностные особенности и политику монарха, а не его конституционный статус, и не распространяли данную оценку на форму государственного устройства.

Необходимо отметить, что в историографии тюдоровского периода размежевание направлений прослеживается не столь четко, как в раннестюартовской. Различия между неолиберальным, консервативным и марксистским направлениями особенно явственно проявились в определении причин и сущности революции и гражданской войны середины XVII в. Теоретические установки авторов определили формирование четких понятий. Так, неолиберальные ученые Л.Стоун и Дж.Эйлмер отстаивали идею конституционного переворота и сближались с марксистами К.Хиллом и А.Мортоном в оценке событий как социальной революции. Представители консервативного направления К.Рассел, Дж.Моррилл, К.Шарп склонялись к определению «мятеж провинций», отрицая наличие долговременных социально-экономических и политических предпосылок революционных событий 1640-х гг.

Для современного этапа британской историографии характерна фрагментация исследований и акцентирование внимания на локальной-истории, эволюции отдельных институтов, роли ведущих исторических личностей, событий и явлений. Детализация изучения способствует глубокому проникновению в изучаемую тематику, однако отсутствие постановки широких проблем соответственно приводит к отсутствию обобщающих выводов.

В целом можно отметить, что вторая половина XX столетия характеризовалась как преемственностью в разработке традиционной для > британской политической историографии тематики, так и прорывами на теоретико-методологическом и концептуальном уровнях. Это привело к значительному углублению и расширению картины эволюции английской государственности конца XV - первой половины XVII вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие английской государственности в XVI - первой половине XVII вв. в освещении британской историографии второй половины XX в."

На правах рукописи

Кондратенко Татьяна Александровна

РАЗВИТИЕ АНГЛИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

В XVI - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII вв. В ОСВЕЩЕНИИ БРИТАНСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX в.

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003474705

Омск - 2009

003474705

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук, профессор Садретдинов Генрих Кутдусович кандидат исторических наук, доцент Дребушевская Галина Алексеевна

доктор исторических наук, профессор Николаева Ирина Юрьевна

кандидат исторических наук, доцент Брохин Владимир Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится 25 сентября 2009 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина 36, ауд. 41.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34а).

Автореферат разослан «_» июня 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

О.А. Харусь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Монархия является одним из древнейших политических институтов, дошедших до настоящего времени. Ее британский вариант представляет собой своеобразный сплав демократического и монархического элементов в государственной структуре. Главные символы политической структуры Британии - монархия и парламент - претерпевали глубокие изменения в период перехода от средневековья к Новому времени. Эпоха правления династий Тюдоров и ранних Стюартов, насыщенная важными для дальнейшего развития страны событиями, стабильно привлекала внимание ученых. Исследование проблем разделения полномочий между институтами государственной власти в процессе эволюции монархии и парламентаризма помогает глубже понять тенденции их современного развития.

Необходимость историографического осмысления эволюции государственности в Англии периода конца XV - середины XVII вв. также определяется процессами, происходящими на современном этапе развития британской и отечественной исторической науки. Современная британская историография тюдоровского и раннестюартовского периодов характеризуется как новациями, так и традициями в теоретико-методологической и концептуальной сферах, обусловленными постоянным взаимопроникновением и противостоянием исследовательских практик во второй половине XX - начале XXI вв. Отсутствие моноисторической теории и наличие различных парадигм исследования в британской историографии обусловило формирование ряда отличающихся подходов к нашей теме. Большой объем накопленного материала диктует необходимость осмысления результатов исследований, достигнутых учеными во второй половине XX - начале XXI вв., изучения логики саморазвития исторической науки и факторов, влияющих на этот процесс.

Степень изученности темы. В британской исторической науке существует крайне мало историографических работ по проблеме развития государственности в конце XV - первой половине XVII вв. Это во многом объясняется характерным отношением британских ученых к историографии и исторической методологии - они долгое время считались преимущественно прикладными дисциплинами, «имеющими дело с методами писания истории и техникой исторического исследования»1. Другой причиной можно считать метод работы английских историков, базирующийся на личном детальном изучении источников. В связи с этим освещение работ других ученых преимущественно представляло собой библиографический обзор.

1 The New Encyclopedia Britannica. Macropedia. - Chicago. London. Toronto. 1978. -Vol. V. - P. 65.

Известны две специальные историографические работы, в которых анализировалось развитие британской исторической науки послевоенного периода. Исследование Дж. Элтона посвящено основным тенденциям развития исторической науки Великобритании в 1485-1945 гг., и более подробно - работам историков различных направлений, работавших в послевоенный период2. Работа носит характер историографического обзора, поскольку широкие хронологические рамки и большой объем освещаемого материала не позволяли подробно проанализировать конкретную проблематику и методологию ученых. Автор характеризовал главные тенденции послевоенной британской историографии и освещал основные дискуссионные вопросы (в частности, по тюдоровской и раннестюартовской эпохам). Он проследил связь современной ему либеральной историографии с работами историков XIX - середины XX вв. и отметил существенные изменения в историографии послевоенного периода, обусловленные смещением исследовательского интереса от изучения конституционной к административной истории3 и обращением ученых к истории идей4.

Одновременно с работой Дж. Элтона появилось исследование Ф. Фусс-нера, посвященное историографии тюдоровского периода5. Автор затрагивал те же темы, что и Дж. Элтон, однако специализированный характер работы позволил ему провести более глубокий и обстоятельный анализ проблемы. Особенное внимание было уделено работам Дж. Нила, ставшего основоположником нового направления конституционной истории, и столкновению концепций «новой монархии» и «тюдоровской революции в управлении»6.

Работы Дж. Элтона и Ф. Фусснера обладают рядом неоспоримых достоинств, однако дата их выхода в свет ограничивает картину рубежом 1960-70-х гг., когда многие научные тенденции только начали зарождаться. Учитывая отсутствие историографических работ более позднего периода, представляется уместным обратиться к конкретным историческим работам, содержащим историографические данные по отдельной тематике.

Краткий, но емкий историографический обзор присутствует в работе Дж. Харстфилда7. Поставив в центр исследования проблему «тюдоровского

2 Elton, G.R. Modem historians of British history, 1485-1945. A critical bibliography. 1945-69 / G.R. Elton. - New York: Methucn. 1970.

Основоположником нового подхода стал сам Дж. Элтон, см. работы: Elton, G.R. England under the Tudors. - 2ni ed. / G.R. Elton. - London: Methucn, 1978: Idem. The Practice of History. - London: Fontana press, 1967; Idem. Political History: Principles and Practice. -London: Penguin press. 1970.

4 Elton, G.R. Op. cit. P. 30-33.

" Fussner. F.S. Tudor history and historians / F.S. Fussner. - New York. London: Basic books. 1970.

fi Ibid. P. 198-203.

7 Hurstfield. J. Freedom, corruption and government in Elizabethan England / J. Hurstficld. - London: J. Cape, 1973.

деспотизма», автор анализировал ее освещение в работах историков вигско-либерального направления и постепенное изменение оценок, связанное со сменой теоретико-методологических и концептуальных установок в изучении политической истории в 1950-70-х гг.

Работы ученых 1980-х гг. отразили новые тенденции в британской историографии. А.Г. Смит анализировал изменения в концепции «средне-тюдоровского кризиса», произошедшие в послевоенный период8. Краткий историографический обзор, посвященный развитию концепции «тюдоровской революции» Дж. Элтона, был представлен в коллективной монографии под редакцией Д. Старки и К. Коулмана, посвященной ревизии этой концепции9. Отметим, что характер работы диктовал скорее критическое, нежели аналитическое освещение материала. Определенные итоги по развитию тюдоровской историографии были подведены в работе Э. Гудмана, который показал эволюцию основных концепций на протяжении Х1Х-ХХ вв., определил изменения в проблематике административной и конституционной истории, выявил новые подходы и актуальные в конце XX в. темы изучения10.

В конце XX столетия в британской науке появились статьи, посвященные историографии раннестюартовского периода". Историографический материал содержится также в работах К. Рассела'2, К. Шарпа13, Дж. Мор-рилла14, К. Хилла15, Дж. Эйлмера16, выступавших с различных позиций в

* Smith, A.G. The emergence of a nation State: the Commonwealth of England, 1529-1660. -2nd ed. / A.G. Smith. - London. New York: Longman, 1992.

9 Revolution reassessed : revisions in the history of Tudor government and administration / Starkey D. [etc.] ; ed. by C. Coleman, D. Starkey. - Oxford: Clarendon press, 1986.

"' Goodman, A. The new monarchy: England. 1471-1534 / A. Goodman. - Cambridge: Cambridge University Press, 1989.

" Хнлл. К. «Ревизионистские» историки и Английская революция / К. Хил л // Вопросы истории. - 1998. - № 6. - С. 148-155; Эйлмер. Дж. Английская революция середины XVII в.: современные трактовки / Дж. Эйлмер // Вопросы истории. - 1998. - № 6. - С. 142-148.

1J Russel, С. The crisis of parliaments. English history. 1509-1660 / C. Russel. - Oxford: Clarendon press. 1971 : Idem. Parliaments and English politics, 1621-29. - Oxford: Clarendon press, 1979.

" Sharpe, K. Politics and ideas in early Stuart England / K. Sharpc. - London, New York: Pinter. 1989: Idem. The personal rule of Charles I. - London: Yale University Press. 1992.

14 Morrill, .f. The Revolt of the Provinces / J. Morrill. - London. New York: Longman. 1976.

15 Hill. Ch. The Century of Revolution. 1603-1714 / Ch. Hill. - London: Clarendon press, 1968: Idem. Change and continuity in 17th century England / Rev. ed. - New Haven, Lon-don:Yale University Press, 1991

Aylmer. G.E. The struggle for the constitution. 1603-1689 / G.E. Aylmer. - London: Granada. 1963.

оценке причин и сущности Английской революции. Объясняя свою исследовательскую практику и выводы, они критиковали оппонентов и в целом представили довольно репрезентативную картину историографии по данной проблематике.

В связи с явно недостаточным количеством работ, посвященных историографии исследуемой темы, представляется обоснованным обратиться к трудам, в которых анализируются общие принципы историографии Великобритании, этапы развития исторической науки и процессы институцио-нализации исторического знания17. Их изучение позволяет выявить проблематику британской исторической науки послевоенного периода, определить научные традиции и новые подходы и проследить эволюцию методологических взглядов британских ученых.

Необходимо отметить, что большой вклад в изучение британской послевоенной историографии внесли отечественные ученые. Хотя специального исследования по сформулированной тематике не проводилось, определенный анализ британской историографии по периодам Тюдоров и первых Стюартов предпринимался, преимущественно в общем контексте эволюции британской исторической науки.

Для советской историографии был характерен взгляд на западную историческую науку как на «буржуазную». Исходя из мировоззренческо-идеологического критерия, было принято выделять три основных направления британской историографии - консервативное, либеральное и радикально-демократическое18.

К.Б. Виноградов исследовал эволюцию английской либеральной историографии с конца XIX в., а также анализировал теоретико-методологические и концептуальные положения представителей ревизионистского направления 1960-70-х гг.19 Схожая тематика была рассмотрена Е.А. Кос-минским20 и Я.А. Левицким21.

17 Elton, G.R. The Practice of History ; Idem. Political History': Principles and Practice; Be-loff. M. An historian in the 20th century: chapters in intellectual autobiography / M. Beloff. -New Haven, London: Yale University Press, 1992; Butterfield, H. The Englishmen and his history / H. Butterfield. - Cambridge: Macmillan, 1944; Carr, E.H. What is History? / Carr E.H.

- London: Macmillan. 1962; Danto, Л.С. Analytical Philosophy of History / Danto A.C. -Cambridge. 1965; Tosh, J. The pursuit of history: aims, methods and new directions in the study of modern history / Tosh J. - London, New York. 1984.

111 Косминскин, Е.А. Историография средних веков / Е.А. Косминский. - М.: Высшая школа, 1963.-С. 54.

14 Виноградов, К.Б. Очерки английской историографии нового и новейшего времени.

- 2-е изд. / К.Б. Виноградов - Л.: Изд-во ЛГУ. 1975.

2" Косммгскнй, Е.А. Указ. соч. - С. 240.

21 Левицкий, Я.А. Заметки о современной западноевропейской медиевистике / Я.А. Левицкий//Средние века. - 1960. - Вып. 18.-С. 287-291.

В 1970-х гг. вышел ряд обобщающих работ по историографии Великобритании. Фундаментальное исследование Е.В. Гутновой на долгие годы определило теоретико-методологические подходы к изучению зарубежной историографии (в частности, британской) и определению ее сильных и слабых сторон22. Автор отмечала характерные для «буржуазной науки» «апологетическое отношение к капиталистическому строю, ... крайний эволюционизм и отрицание теории классовой борьбы, а также... исходный идеализм»23. Эту точку зрения разделял А.Д. Колпаков, освещая характерные черты английской историографии - «традиционный британский эмпиризм, принципиальное недоверие и нелюбовь к теоретическим построениям»24.

В 1980-90-х гг., в ходе сближения советской и западной науки в связи с ослаблением идеологического гнета, многие их этих положений были пересмотрены. В условиях начавшегося процесса перестройки советской исторической науки и обновления исторического мышления возникла тенденция переосмысления основополагающих для советской науки понятий «буржуазной историографии» и ее перманентного «кризиса». И.И. Шарифжа-нов25, В.В. Согрин, Г.И. Зверева, Л.П. Репина, М.Ю. Парамонова26, Б.Г. Мо-гильницкий27 и другие ученые исследовали теоретико-методологические аспекты развития британской науки, уделяя большое внимание анализу причин научной революции 1960-70-х гг., сопровождавшейся выходом британских историков из «блестящей изоляции по отношению к теории и методологии»28. В этих исследованиях прослеживается постепенный отход отече-

22 Гутиова, Е.В. Историография истории средних веков / Е.В. Гутнова. - М.: Высшая школа, 1974.

23 Гутиова, Е.В. Указ. соч. - С. 8-9.

24 Колпаков, А.Д. Английская историография / А.Д. Колпаков // Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки / Под ред И.С. Галкина и др. - М.: Изд-во МГУ. 1977. - С. 304.

25 Шарнфжанов, И.И. Современная английская буржуазная историография. Проблемы теории и метода : учебное пособие / И.И. Шарнфжанов. - М.: Изд-во МГУ, 1984; Он же. Английская историография в XX веке. Основные теоретико-методологические тенденции, школы и направления. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2004.

26 Согрин, В.В., Зверева, Г.И., Репина, Л.П. Современная историография Великобритании / В.В. Согрин, Г.И. Зверева, Л.П. Репина. - М.: Наука, 1991; Зверева, Г.И., Репина, Л.П. Социальная история и «новая историческая наука» в Великобритании / Г.И. Зверева, Л.П. Ренина // Новая и новейшая история. - М., 1988. - Ла 4. - С. 159-175; Репина, Л.П, Зверева. Г.И.. Парамонова, М.Ю. История исторического знания / Л.П. Репина, Г.И. Зверева. М.Ю. Парамонова. - М.: Дрофа, 2004.

27 Могнлышцкий, Б.Г. К вопросу о теоретико-методологических основах немарксистской историографии / Б.Г. Могильницкий // Современная зарубежная немарксистская историография. Критический анализ / Отв. ред. В.Л. Мальков. - М.: Наука, 1989. - С. 729.

2К Шарнфжанов, И.И. Современная английская буржуазная историография. - С. 6,

ственных историков от характеристики британской науки как «буржуазной» и использование идеологически нейтральных определений - «немарксистская историография» или «профессиональная наука», что явилось, по мнению Г.И. Зверевой, свидетельством осознания российскими историками интернациональности современного исторического знания29. Ученые указывали и на то, что политические взгляды могли отличаться от научной позиции ученых, ввиду чего термин «консерватизм» стал применяться для обозначения взглядов историков, выступающих за традиционные методы историописания30.

В целом авторы отмечали, что ведущими направлениями британской историографии продолжали оставаться консервативное и либеральное, или, по методологическому критерию, традиционная и «новая историческая наука»31. Анализируя ситуацию, сложившуюся в британской исторической науке в связи с «постмодернистским вызовом», отечественные ученые приходили к выводу, что в целом для британской историографии рубежа веков характерен «онтологический и гносеологический оптимизм»32.

Таким образом, общие вопросы теории и методологии британской историографии были довольно подробно изучены в отечественной исторической науке. Однако специальных историографических исследований, посвященных работам британских историков по проблеме эволюции английской государственности указанного периода, не существует. Как правило, в освещении британской науки ученые затрагивали темы, представляющие наибольший интерес в отечественной медиевистике. В политической истории к таковым относились вопросы определения сущности тюдоровского и раннестюартовского абсолютизма, а также причин и характера Английской революции и гражданской войны — эти вопросы рассматривались в работах

24 Зверева. Г.И. Британская историография в контексте академической культуры XX

века : Авторефератдисс...д-раист.наук. -М., 1998.-С. 12.

Зверева. Г.И., Ренина, Л.П. Новые тенденции немарксистской историографии Великобритании / Г.И. Зверева, Л.П. Репина // Современная зарубежная немарксистская

историография. С. 115; Зверева, Г.И. Историческое знание в Великобритании второй

половины XX века: пути "новой социальной истории" / Г.И. Зверева // Историография истории нового времени стран Европы и Америки / Под ред. И.П. Дементьева. А.И. Пат-

рушева. - М.: Простор. 2002. - С. 283: Шарпфжанов. И.И. Английская историография в

XX веке.-С. 164.

Зверева, Г.И.. Репина, Л.П. Новые тенденции немарксистской историографии Великобритании // Современная зарубежная немарксистская историография. - С. 119.

Могильницкий, Б.Г. Понятие кризиса в истории науки / Б.Г. Могильннцкнй // Ис-

торический ежегодник. Специальный выпуск. - Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та. 2000. -

С. 11-17: Шарпфжанов, И.И. Английская историография в XX веке. - С. 226.

А.Д. Люблинской'', A.C. Самойло34, М.А. Барга и В.М. Лавровского^5, Л.П. Репиной"'6, Г.И. Зверевой'7. Интересный исследовательский подход был выбран М.А. Бацером, анализировавшим развитие британской историографии конца Х1Х-ХХ вв. через призму изменения метода историописания"8.

На рубеже XX-XXI вв. специальных историографических работ по нашей тематике не появилось, однако довольно репрезентативные обзоры представлены в диссертационных исследованиях и статьях отечественных авторов - Е.А. Ульянова39, Л.Ю. Сербинович40, Е.Р. Смирнова41, С.Е. Федорова42, В.И. Ковина43, A.A. Бельцера44, В.Н. Ерохина45, В.В. Миронова46, C.B. Кондратьева47, С.П. Александровой48, В.И. Томсинова49.

"'3 Люблинская, А.Д. Новейшая буржуазная концепция абсолютной монархии / А.Д. Люблинская. - М.. Л.: Изд-во ЛГУ, 1960.

j4 Самойло. A.C. Проблема абсолютной монархии в современной историографии /

A.C. Самойло // Средние века. - 1959. - Вып. 14. - С. 125-136.

"'5 Барг, М.А.. Лавровский, В.М. Английская буржуазная революция / М.А. Барг,

B.М. Лавровский. - М-.: Изд-во социально-экономической литературы, 1958.

36 Репина, Л.П. Английская Революция середины XVII века / Л.П. Репина // Согрин,

B.В., Зверева, Г.И., Репина, Л.П. Указ. соч. - С. 108-157.

37 Зверева, Г.И. Историческое знание в Великобритании второй половины XX века. -

C. 402-461.

38 Бацер, М.А. От нарратива к теории. Англо-американская историография Английской революции XVII в. / М.А. Бацер //Новая и новейшая история. - 1997. -№ 5. - С. 42-57.

34 Ульянов, Е.А. Английский парламент первой трети XVII в. в англо-американской историографии 1970-х гг. / Е.А. Ульянов // Государство и общество : проблемы федерализма и самоуправления. Ижевск, 1999.-С. 129-133.

4" Сербинович, Л.Ю. Джеймс I Стюарт (1603-1625 гг. ) н парламентская оппозиция в Англии : Дисс...канд.ист.наук. - М., 2003.

41 Смирнов, Е.Р. Королевская власть и парламент в средневековой Англии: динамика правового статуса : Днсс...д-ра ист. наук. - М., 2002.

42 Федоров. С.Е. Аристократия в составе раннестюартовской титулованной знати : Автореферат дисс...д-pa нст.наук. - СПб., 2005.

4л Ковнн, B.C. Королевские слуги и яковитскнй двор в раннестюартовской Англии (1603-1625) : Дисс... канд.нст.наук. - СПб., 1999.

44 Бельцер. A.A. Местное управление в Англии при Тюдорах : Автореферат дпсс.. канд.нст.наук. - Самара. 2001.

4' Ерохин, В.Н. Пуританское движение в Англии в XVI - начале XVII века в освещении современной англо-американской историографии / В.Н. Ерохин. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. ун-та, 2001.

" Миронов. В.В. Внешняя политика Тюдоров (1485-1603) в послевоенной англоамериканской истрориографии : Дисс.. .канд.нст.наук. - Омск, 1999.

47 Кондратьев. C.B. Парламент в политико-правовой мысли предреволюционной Англии /C.B. Кондратьев // Правоведение. - 1998. -Л» 4. - С. 104-116.

411 Александрова. С.П. Возрождение права палаты общин на импичмент как попытка установить контроль над исполнительной властью / С.П. Александрова // Правоведение. -2005. -ЛЬ 6. -С. 180-195.

44 Томсшюв. В.А. Common Law в юридической конструкции государственного строя Англии первых десятилетий XVII в. / В.А. Томсинов// Правоведение. - 1998.4.-С. 1-11.

Приведенный обзор зарубежной и отечественной историографии показывает, что общего анализа по работам, касающимся развития государственности тюдоровского и раннестюартовского периодов, до сих пор не проводилось. В существующих работах поставленная нами проблема освещается фрагментарно. Кроме того, ряд оценок зарубежной исторической науки, высказанных советскими учеными, нуждается в определенной ревизии. Все это делает актуальным анализ британской послевоенной историографии по проблеме развития английской государственности в конце XV - первой половине XVII вв.

Объектом диссертационного исследования является совокупность работ британских историков второй половины XX века, в которых развитие государственности в период Тюдоров и ранних Стюартов исследовалось как специально, так и в контексте общих проблем.

Предметом исследования выступают основные концепции, сформированные по данной тематике в современной британской историографии.

Целью работы является выявление подходов современной британской историографии к проблеме эволюции английской государственности конца XV - первой половины XVII вв.

Цель определила необходимость решения следующих задач:

• определить категориальный аппарат, выработанный как британской, так и отечественной исторической наукой при изучении проблем эволюции английской государственности указанного периода;

• охарактеризовать основные теоретико-методологические подходы в британской и отечественной медиевистике по проблеме развития государственности в Англии в период раннего Нового времени;

• выявить проблематику основных этапов в исследованиях британских историков по проблеме развития английской государственности в период Тюдоров и ранних Стюартов в современной британской историографии;

• вычленить наиболее дискуссионные вопросы по данной теме и оценить их решение в работах британских историков второй половины XX - начала XXI столетий.

Хронологические рамки работы определяются логикой развития исторической науки и формирования концепций. Некоторые историки, активно работавшие во второй половине XX в., начали публиковаться с 193040-х гг. Многие дискуссионные положения, которые обрели актуальность в 1950-60 гг., высказывались в предшествующий период. Но поскольку в целом основы новых подходов в политической истории были заложены в 1950-х гг., эта дата является нижней временной границей исследования. Верхней границей является рубеж ХХ-ХХ1 вв.

Территориальные рамки исследования сосредоточены в границах Великобритании. Привлечены также несколько англо-американских ученых

(Ф. Баумер, Л. Стоун, Л. Пек и Дж. Соммервиль), чьи труды печатались в Великобритании и оказали признанное влияние на британскую историческую науку.

Методологической основой диссертационного исследования послужили традиционные историографические методы, выработанные отечественной и зарубежной исторической наукой. Прежде всего, это базовые принципы историзма, историографический анализ и синтез.

Под принципом историзма понимается необходимость рассматривать любое явление через призму его становления и эволюции, выявлять его генетическую принадлежность, совокупность составляющих элементов и степень его влияния на последующее развитие. Применение историографического анализа позволяет понять авторскую интерпретацию проблемы в каждом отдельном случае, выявить ее уникальные черты, рассмотреть способы историописания. Историографический синтез необходим для сопоставления точек зрения авторов, определения общего и частного, что способствует выявлению тенденций в развитии историографии по данной тематике. В сочетании этих принципов историография в целом выступает как совокупность различных концепций.

Кроме того, в такого рода работе, каким является концептуальный анализ, нельзя обойтись без привлечения общеисторических методов исследования. Метод сравнительно-исторического анализа в контексте изучения направлений и школ представляется наиболее соответствующим предмету и задачам данной работы, поскольку исследования британских ученых отличаются как друг от друга, так и более ощутимо - от отечественных работ. Представляется уместным и применение системно-структурного анализа, направленного на выявление места конкретной работы в ряду других, появившихся в одно и то же время.

В диссертационной работе была использована классическая модель историографического исследования, которая чаще всего обозначается как проблемная историография. Она представляется наиболее оптимальной для решения поставленных задач. В работе А.И. Данилова был выделен ряд принципиальных аспектов данной модели50. Представляется важным уделить особое внимание следующим двум пунктам, а именно:

- установлению связи между предшествующими и последующими этапами в развитии исторической науки. Это предполагает не только изучение борьбы между различными направлениями исторической мысли, но и решение вопроса о преемственности в развитии исторической науки;

- оценке результатов развития исторической науки в интересующей исследователя области51.

" Данилов. А.И. Проблемы аграрной истории раннего средневековья в немецкой историографии конца XIX- начала XX вв. / А.И. Данилов. - М.: АН СССР. 1958.

51 Там же. — С. 6.

Поскольку методология исследования выражается и в использовании определенного понятийного аппарата, необходимо представить основные дефиниции, которыми оперирует автор.

Под «историографическими направлениями» понимаются «...компактные группы ученых... с общей методологией, исследовательской проблематикой, тематикой, интерпретацией фактов»52. Под «концепцией» понимается система взглядов и оценок исторических явлений и процессов, выработанных исследователем или группой исследователей на основе изучения источников с определенных теоретических позиций53.

Категорию «государственность» предлагается понимать как «качественную характеристику государственно-огранизованного общества, которая показывает взаимодействие органов государственной власти и общества, направленное на существование и функционирование государства. Государственность в институциональном плане включает в себя органы суверенной публичной власти и управления, элементы общества, участвующие в осуществлении государственной власти, формы их взаимодействия»54.

Источниковая база исследования основана на необходимости представить наиболее широкий спектр подходов к изучению эволюции британской государственности периода конца XV - первой половины XVII вв. В работе использованы разнообразные источники, отражающие как теоретико-методологические, так и конкретно-исторические взгляды британских историков послевоенного периода.

К первой группе относятся работы Р.Дж. Коллингвуда, Дж. Элтона, Э. Kappa, Р. Эванса, К. Дженкинса, Дж. Робертса и других ученых, в которых рассматривались общетеоретические основы британской исторической науки.

Следующей группой источников являются работы британских ученых, в которых историографические аспекты освещались как специально (монографии Дж. Элтона, Ф. Фусснера, статьи Дж. Эйлмера, К. Хилла), так и фрагментарно (работы Дж. Харстфилда, А. Г. Смита, Э. Гудмана, К. Рассела, Д. Старки, Дж. Лоач, Дж. Гэя, С. Элфорда).

Наиболее обширную группу составили конкретно-исторические работы историков различных направлений, в которых аспекты эволюции английской государственности тюдоровского и раннестюартовского периодов изучались как специально, так и в ряду общих проблем.

" Гутнова, Е.В.Указ. соч. -С. 9-10.

v Бычков, С.П., Корзун. В.П, Введение в историографию отечественной истории XX века : учебное пособие / С.П. Бычков. В.П. Корзун. - Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та. 2001. -С. 15.

Войтенко. О.В. Государство, государственное образование, государственность (тео-рстико-методологичсский анализ их соотношения) : Автореферат дисс... канд. юрпд. наук. - М., 2006. - С. 7.

Общие работы по истории Англии позволяют выявить общее и особенное во взглядах ученых на эпоху, проанализировать теоретико-методологические установки и их эволюцию (К. Пикторн, К. Моррис, Дж. Мэкки, Д. Адаме, С. Бретт, Дж. Элтон, А.Г. Смит, Д. Лоудз, Д. Херст, С. Биндофф, П. Уильяме, Дж. Харстфилд, А. Фокс, Дж. Гэй, Р. Бритнелл).

Конституционная история изучалась представителями различных направлений - неолиберального (или так называемого «ортодоксального» -Дж. Нил, С. Биндофф, У. Ноутстейн, Р. Джилкс) и консервативного («ревизионистского» - Дж. Элтон, М. Грейвз, Дж. Лоач и др.). Анализ и сопоставление этих работ дает возможность проследить формирование конкретно-исторических концепций и выявить различие трактовок в зависимости от теоретических установок авторов. Аналогичные возможности предоставляет изучение работ по административной истории (Дж. Элтон, А.Г. Смит, Д. Херст, С. Краймс, Д. Старки, Дж. Лоач, Д. Хоак, А. Фокс, Дж. Гэй и др.) и истории идей и государственной идеологии (Ф. Баумер, У. Гринлиф, Д. Хансон, С. Коллинз, К. Шарп, Л. Пек, С. Элфорд, М. Макглинн и др.)

Отдельную группу историографических источников составляют исследования, посвященные сюжетам, связанным с революцией и гражданской войной. Здесь наиболее ярко проявилось разделение историографии по теоретико-методологическому критерию, в соответствии с которым можно выделить работы неолиберальных историков (Дж. Эйлмер, Л. Стоун), «ревизионистов» (Дж. Элтона, Дж. Моррилла, К. Рассела, К. Шарпа) и сторонников марксизма (К. Хилл, А. Мортон, Б. Мэннинг).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое в отечественной исторической науке обобщающее исследование, в котором анализируется комплекс трудов британских послевоенных историков по проблеме развития английской государственности конца XV - первой половины XVII вв. В диссертации дана характеристика этапов историографии проблемы, показана обусловленность изменений в тематике и содержании ее изучения. Проведенный анализ массива историографических источников позволил обобщить взгляды британских историков на данную проблему, выявить ведущие тенденции в ее изучении, вскрыть спорные сюжеты и оценить степень их изученности.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Специфика британской политической историографии в большой степени зависит от теоретико-методологических взглядов ученых. Несмотря на дискуссию 1960-70-х гг. и дебаты 1990-х гг., вызванные распространением постмодернизма, политическая историография вплоть до сегодняшнего времени сохраняет традиционные для британского историописания черты.

• Особенность теоретико-методологических установок определила отсутствие монотеории и четкого понятийного аппарата в британской историографии изучаемого периода. Это стало одной из причин формирования

различных подходов к дискуссионным темам тюдоровской и раннестюар-товской эпох при схожести источниковой базы исследований.

• На протяжении второй половины XX в. конституционная история претерпела значительные изменения. Смена исследовательских подходов значительно расширила ее границы за счет выхода в сферу социальной истории, а также привела к ревизии ряда тезисов, характерных для либеральной историографии первой половины XX столетия.

• Важнейшие изменения вызвало повышение интереса к административной истории, повлекшее формирование ряда концепций. Дискуссии, сопровождавшие оформление концепций, привели к существенному расширению проблематики тюдоровского и раннестюартовского периодов и переоценке ряда традиционных положений, характерных для историографии конца XIX - первой половины XX вв.

• Рубеж ХХ-ХХ1 вв. характеризуется разработкой старых и появлением новых исследовательских подходов. Новейшей тенденцией политической истории является локализация и детализация исследований, приводящая к глубокой разработке отдельных проблем и отсутствию обобщенного взгляда на эпоху в целом.

Апробация и практическая значимость работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре всеобщей истории Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в статьях автора.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее теоретического и фактического материала, а также выводов и обобщений, полученных в ходе работы, для написания соответствующих учебных пособий, подготовки лекционных курсов, спецкурсов по историографии всеобщей истории, истории позднего средневековья и ранней новой истории Великобритании.

Структура диссертации подчинена проблемно-хронологическому принципу и диктуется поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав (три из которых включают два раздела), заключения и списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, характеризуются методологические принципы исследования и источниковая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

Глава I «Общие вопросы теории и методологии по проблеме английской государственности конца XV - середины XVII вв. в отечественной

и британской историографии» состоит из двух разделов. Первый раздел «Отечественная медиевистика о проблеме английского абсолютизма: теоретико-методологические аспекты» посвящен анализу теоретико-методологических основ отечественной медиевистики и концептуальным положениям, высказанным авторами при изучении эволюции английской государственности периода Тюдоров и ранних Стюартов. Экскурс в отечественную историческую науку представляется необходимым как для понимания тенденций развития современной историографии по данной теме, так и для более четкой демонстрации специфики британской медиевистики.

В разделе прослежено влияние марксистской парадигмы на проблематику исследований и на постепенное складывание четкого понятийного аппарата. Особый интерес представляет процесс формирования дефиниции «абсолютная монархия», являвшейся в советской медиевистике основополагающей при изучении политических характеристик эпохи. Прослежены различные трактовки этого термина в работах П.И. Щеголева, В.В. Бирю-ковича, С.Д. Сказкина, Б.Ф. Поршнева, А.Д. Люблинской.

Охарактеризованы основные темы изучения на различных этапах советской и постсоветской историографии и выявлены факторы, обуславливавшие смещение исследовательского интереса. Так, со времени «оттепели », практически не отразившейся на основах марксистско-ленинской теории и методологии, произошло расширение проблематики исследований по истории парламента и государственных институтов, динамике социальных процессов, религиозно-идеологической и внешнеполитической тематике (Е.А. Косминский, В.В. Штокмар, Б.А. Каменецкий, Ю.М. Сапрыкин, В.Ф. Семенов, Ю.Е. Ивонин, О.В. Дмитриева и др.)

Период 1980-90-х гг. был отмечен большими переменами в отечественной историографии, характеризующимися утратой монопольного положения марксистской идеологии и возникновением методологического и идейного плюрализма в исторической науке. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. произошло повышение интереса к феномену власти и институту двора в XVI-XVII вв. (С.Е. Федоров, B.C. Ковин, В.А. Ковалев, О.В. Дмитриева, Е.Р. Смирнов), истории права (C.B. Кондратьев), различным аспектам парламентской истории (Л.Ю. Сербинович, В.А. Томсинов, С.П. Александрова) и местного самоуправления (A.A. Бельцер и др.) В то же время примечательно, что в ряде работ политическое устройство Англии того периода по-прежнему определяется как «абсолютистское», а различные аспекты функционирования государственной системы анализируются через призму взаимоотношений короны с дворянством и буржуазией.

Во втором разделе «Общие проблемы теории и метода в изучении английской государственности средневековья и раннего Нового времени в современной британской историографии» охарактеризованы общие проблемы теории и метода в изучении английской государственности в современной

британской историографии. Во второй половине XX в. британская историческая наука испытала ощутимое воздействие со стороны ряда смежных дисциплин, чему способствовала широкомасштабная теоретико-методологическая дискуссия 1960-70-х гг., проистекавшая как из сугубо научных, так и общественных причин. В разделе освещены аргументы сторонников «социои-сторизма», выступавших за сближение исторической и общественных наук и синтез их методологии (Э. Kapp, Дж. Барраклау, С. Поллард, Дж. Пламб) и точка зрения историков консервативного направления, отстаивавших традиционные ценности британской исторической науки - эмпиризм и идио-графизм (Дж. Элтон, А. Роуз и др.) Отмечены причины ослабления социои-сторизма к 1980-м гг. и основная тенденция конца XX в. - сближение конкурирующих теорий, частично обусловленное необходимостью сплочения исторического сообщества перед угрозой «постмодернистского вызова».

Несмотря на неоспоримое влияние теоретико-методологических дискуссий на конкретно-исторические работы британских авторов, необходимо отметить, что политическая историография послевоенного периода во многом сохранила традиционные черты, характеризуясь преемственностью предмета (политико-государственно-правовая история) и сюжетов исследования. Доминирующую роль по-прежнему играют неолиберальное и консервативное направления, каждое со своих позиций существенно поднявшие уровень британской историографии тюдоровского и раннестюартов-ского периодов во второй половине XX в.

Неолиберальные историки обратились к изучению эволюции парламента в широком социальном контексте, применив новые методы исследования (в частности, просопографический, внедренный Дж. Нилом). Характерной чертой консервативного направления в послевоенный период стало изучение административной истории (работы Дж. Элтона, А.Г. Смита, К. Рассела, К. Шарпа, Д. Хоак и др.) Большой вклад в изучение периода внесли также представители марксистского направления (К. Хилл, А. Мортон), обратившиеся к локальной истории и истории «снизу».

В главе II «Становление тюдоровской монархии в освещении британской историографии второй половины XX в.» проанализированы концепции, посвященные различным аспектам формирования раннетюдоров-ского государства. В первом разделе «Система центрального управления ранних Тюдоров (1485-1547): дискуссия об «эволюционном» и «революционном» путях ее развития» показан процесс пересмотра либеральной концепции «новой монархии» представителем консервативного направления Дж. Элтоном. Рассмотрение эпохи через призму административного аспекта привело к оформлению концепции «тюдоровской революции в управлении в 1530-х гг.», согласно которой именно в этот период произошел качественный скачок, приведший к переходу государственной системы с хаусхолдно-го на национально-бюрократический уровень и заложивший основы госу-

дарства нового типа. В разделе освещены аргументы сторонников (С. Бретт, А.Г. Смит) и противников (П. Вильяме, Г. Харрис) этой концепции, показано различие заключений в зависимости от исследовательского подхода ученых и выбранной тематики. Прослежены причины продолжительного доминирования концепции Дж. Элтона и ее ревизии в 1980-х гг. группой ученых, с новых позиций обосновавших идею об эволюционном пути развития ран-нетюдоровского государства (Э. Гудман, Д. Старки, А. Фокс, Дж. Гэй и др.)

В целом можно отметить, что при всем различии трактовок причин, сущности и времени формирования суверенного национального государства, они в конечном итоге дополняли друг друга, приводя к более глубокому пониманию процессов эволюции государственного строя, происходивших при первых Тюдорах.

Во втором разделе «Система местного самоуправления, парламент и их взаимоотношения с короной в оценке современных британских историков» выявлены различные подходы к определению характера взаимоотношений центральных и местных органов власти. Показана тенденция пересмотра либерального тезиса о полном подчинении местного управления короне, связанная с анализом институциональных и идеологических факторов ограничения королевской власти (работы К. Морриса, Дж. Элтона, У. Грин-лифа, Р. Бритнелла, М. Макглинн и др.) Полученные выводы привели к отказу большинства историков от тезиса о деспотическом характере государственной системы ранних Тюдоров.

Важные изменения произошли в изучении парламентской истории. Неолиберальным историком Дж. Нилом и его последователями (С. Биндоф-фом, У. Ноутстейном) был оспорен тезис о минимальной роли парламента в реальной политической жизни страны при первых Тюдорах и показано значение этого периода для дальнейшей истории института народного представительства. С несколько иных позиций реальная весомая роль парламента была освещена Дж. Элтоном, исходящим из идеи его определяющей роли в законодательной, а не политической сфере.

В целом, во второй половине XX в. образ эпохи ранних Тюдоров претерпел существенную корректировку по сравнению с предшествующей историографией. Наряду с сохранением интереса к традиционной тематике, изменение теоретико-методологических подходов подчас приводило к кардинальной переоценке принятых положении. К рубежу ХХ-ХХ1 столетий по ряду причин произошел определенный синтез различных подходов к изучению сущности раннетюдоровской монархии, ее базиса и обстоятельств развития, учитывавший разработки ученых различных направлений.

Глава III «Расцвет английской монархии во второй половине XVI в. в интерпретации современной британской историографии» состоит из двух разделов. В первом разделе «Концепция «среднетюдоровского кризиса» (правление Эдуарда VI (1547-53) и Марии I (1553-58)) и ее критика в бри-

танской историографии» показана смена трактовок среднетюдоровского периода во второй половине XX - начале XXI вв. и выявлены факторы, определившие формирование новых подходов. Прослежено развитие концепции «среднетюдоровского кризиса» в работах неолиберальных и консервативных историков, анализировавших факторы упадка эффективности центральной власти и связывавших их с кризисом династии (работы А.Ф. Пол-ларда, Дж. Нила, Дж. Элтона, С. Бретта, М. Грейвза). С 1970-х гг. обозначились новые тенденции в изучении эпохи - У. Джонс положил начало рассмотрению кризиса в широком контексте политических, религиозных и социально-экономических факторов, придя к заключению о существовании кризиса общества в целом.

Таким образом, концепция «среднетюдоровского кризиса» в законченном виде оформилась в 1970-х гг. и до последнего времени удерживала доминирующие позиции в историографии периода. Однако признаки ее переоценки фрагментарно встречаются в работах историков на протяжении всей второй половины XX в. (А. Роуз, А.Г. Смит и др.) Явная ревизия концепции началась в 1980-х гг. в работах Д. Хоак, Э. Уейкель, Д. Лоудза, Дж. Лоач, посвященных административной и конституционной истории этого периода и характеризующихся введением нового источникового материала. Полностью (на административном, личностном и идеологическом уровнях) она была пересмотрена С. Элфордом, предложившим модель исследования эпохи через призму социальных коммуникаций. Существенной ревизии взглядов на среднетюдоровский период (главным образом правления Марии I) также способствовало распространение тендерных исследований на рубеже XX-XXI вв., приведших к переоценке такого явления, как женская монархия.

Таким образом, в новейшей британской историографии признается, что период правления Эдуарда VI и Марии I характеризовался не только сложностями, но и важными достижениями, заложившими основы расцвета государства при Елизавете Тюдор. Стоит отметить, что в послевоенный период оценки правления Эдуарда и Марии были подвергнуты наибольшей ревизии в историографии всего тюдоровского периода.

Во втором разделе «Апофеоз тюдоровской монархии при Елизавете I (1558-1603): подходы британских историков» прослежено изменение тематики исследований и формирование основных концепций, определивших облик современной британской историографии елизаветинского периода. Одной из основных спорных тем являлось определение характера центрального управления. Некоторые ученые (Дж. Нил, П. Джонсон) отстаивали идею о тесной связи государственных институтов и двора, а также фракционной борьбе как определяющей черте периода. Дж. Элтон выдвинул противоположное мнение об окончательном размежевании политиков и придворных и высокой степени бюрократизации государственного аппарата. Компромис-

спая точка зрения была выработана А.Г. Смитом, Дж. Харстфилдом и Н. Хэншеллом, выдвинувшими тезис о смешанном хаусхолдно-бюрократи-ческом характере государственного аппарата.

В изучении конституционной истории елизаветинского периода своеобразный переворот был совершен в середине столетия Дж. Нилом, который выдвинул тезис о «революционных переменах» в самосознании депутатов и в компетенции парламента, выступившего в активной оппозиции к короне. Эта точка зрения позже была опровергнута учеными «ревизионистского направления» (Дж. Элтон, С. Бретт), исходящими из идеи слабости парламента как политического института. Определенные недостатки обеих концепций привели к выработке в 1980-90-х гг. умеренного взгляда -Дж. Лоач, Т. Хартли, Д. Старки признали важную роль парламента в отдельных сферах государственной политики и наличие умеренной оппозиции.

Основными тенденциями в изучении местного управления стали рассмотрение системы патроната как связующей силы в общественных отношениях, изучение рычагов взаимовлияния короны и «политической нации» и определение «локального» характера общества и государства елизаветинского периода. Исследования дали основания ученым охарактеризовать систему как «самоуправление под контролем короны» (А. Флетчер, А.Г. Смит, Дж. Элтон и др.)

Все эти положения наряду с изучением идеологии елизаветинского периода привели к отказу от термина «деспотизм» и формированию компромиссного определения «персональное правление», употребляемого учеными различных направлений.

В целом отметим, что оценки периода Елизаветы зависели не столько от разницы в источниковой или теоретической базах исследования, сколько от различной постановки вопросов, влияющей на конкретную исследовательскую практику и общие выводы ученых.

В главе IV «Нарастание кризисных явлений английской монархии при ранних Стюартах (1603-49) в оценке современной британской историографии» проанализированы взгляды историков неолиберального, ревизионистского и марксистского направлений на причины и сущность революции и гражданской войны середины XVII в.

Наряду с традиционными положениями, сохранявшимися с XIX в., в послевоенный период сформировался ряд оригинальных концепций. Часть неолиберальных историков (У. Ноутстейн, Р. Джилкс) продолжила развивать тезис о противостоянии короны и парламента как источнике развития конституционных свобод, прослеживая корни «оппозиционного духа» парламента еще в елизаветинском периоде и отстаивая идею закономерности революционных событий. Другие представители неолиберальной историографии, а также марксистские ученые обратились к изучению долговремен-

ных социально-экономических предпосылок революции, что вылилось в так называемый «спор о джентри» (Л. Стоун, Дж. Эйлмер, К. Хилл).

Представители «ревизионистского направления» оспорили наличие долговременных предпосылок революционных событий, характеризуя их как политический «великий мятеж», вызванный неблагоприятным стечением кратковременных факторов (К. Рассел, К. Шарп. Дж. Моррилл, М. Эверитт). Анализ функционирования государственной системы (в частности, фактора фаворитизма и дихотомии «двора» и «страны») привел ученых к выводу, что проблемы коренились к структуре правительства, а не в конституции, и конфликт определила неспособность первых Стюартов провести необходимые реформы наряду с недальновидностью их идейно-политических позиций.

Признание несостоятельности одномерных интерпретаций к 1990-м гг. привело к оформлению «пост-ревизионистского» направления, сохранившего достижения предшествующего этапа историографии и расширившего тематику, источниковую базу и методологию исследований (введение понятия «народ» К. Хиллом, обсуждение роли «политической нации» Э. Хьюз и Э. Флетчером, изучение различных аспектов идеологии Г. Бергессом и Дж. Соммервиль и др.) Современная историография исходит из тезиса о наличии как долговременных, так и кратковременных предпосылок революционных событий, обращаясь к различным аспектам эволюции государственности раннестюартовского периода.

В заключении изложены основные выводы и результаты исследования. Эпоха правления династий Тюдоров и ранних Стюартов является одной из самых изученных в британской историографии. Политическая составляющая периода на протяжении XX в. оставалась важнейшей темой изучения, хотя политическая историография претерпевала важные изменения как на теоретико-методологическом, на и на концептуальном уровнях. Ее характерной чертой традиционно являлось доминирование двух основных направлений - либерального и консервативного, чье противостояние и определенное взаимовлияние обозначили вектор развития британской политической историографии и ее рубежные периоды на протяжении XX в. Новейшей тенденцией является определенный синтез направлений, проистекающий из осознания историками уязвимости одномерных интерпретаций и необходимости конструктивного диалога.

В британской политической историографии, в отличие от советской, так и не сложилось «монотеоретического» подхода к историческому процессу, что во многом объясняется исследовательскими установками большинства британских историков (в частности, их склонностью к идиогра-физму и эмпиризму). Это определило отсутствие четкого понятийного аппарата и общепринятых оценок по ряду дискуссионных проблем тюдоровской и раннестюартовской эпох. Эти черты особенно характерны для по-

слевоенного периода, когда учеными различных направлений были предложены значительно отличающиеся друг от друга варианты трактовки событий и явлений конца XV - первой половины XVII вв.

Важнейшие изменения произошли в изучении конституционной истории. Неолиберальный историк Дж. Нил положил начало рассмотрению парламента с точки зрения его репрезентативной функции, что подняло вопрос о коммуникациях в обществе и распределении властных полномочий по каналам патрон-клиентной системы, во главе которой находился монарх. Освещение реальной роли парламента как полноправного игрока на политической сцене привело к отказу от термина «деспотизм» применительно к периоду второй половины XVI - середины XVII вв.

Другой важной новацией в современной историографии стал рост интереса к административной истории, начавшийся с работ представителя консервативного направления Дж. Элтона. Новый подход повлек формирование ряда концепций - «тюдоровской революции в управлении» Дж. Элтона, А.Г. Смита, С. Бретта, «эволюционного» пути развития тюдоровской государственности П. Уильямса, Д. Старки, Дж. Гэя, А. Фокса, Дж. Лоач, Д. Хоак, а также пересмотр концепции «среднетюдоровского кризиса» Д. Лоудсом и Э. Уейкель. Актуализация проблем функционирования и взаимодействия центральных и местных структур власти акцентировала внимание на механизме управления, приведя к определенной деперсонификации королевской власти как элемента системы. Эти установки повлекли формирование понятия «самоуправление под контролем короны», применяемого к государственной системе тюдоровской и раннестюартовской Англии.

В формирование новой картины конституционной и административной истории большой вклад внесли историки, занимавшиеся сферой идей и политической идеологии. Ф. Баумер, У. Гринлиф, Д. Хансон, М. Макглинн, С. Элфорд определили отказ от терминов «деспотизм» и «абсолютистское правление» на уровне идеологического обоснования государственной власти, показав, что в Англии уже при Тюдорах доминировала конституционная модель, предполагавшая существование ограниченной монархии и гражданских свобод.

Все эти подходы совмещались с сохранением интереса к исторической биографии. Этот симбиоз определил трактовку понятия «персональная монархия» - большинство ученых во второй половине XX - начале XXI вв. сходились во мнении, что черты «деспотизма» характеризовали личностные особенности и политику монарха, а не его конституционный статус, и не распространяли это определение на форму государственного устройства.

Необходимо отметить, что в историографии тюдоровского периода размежевание направлений прослеживается не столь четко, как в работах по раннестюартовской эпохе, особенно в вопросе определения причин и сущ-

ности революции и гражданской войны середины XVII в. Теоретические установки авторов определили формирование четких понятий. Так, неолиберальные ученые Л. Стоун и Дж. Эйлмер сближались с марксистом К. Хил-лом в оценке событий как социальной революции. Представители консервативного направления К. Рассел, Дж. Моррилл, К. Шарп определяли их как «мятеж провинций», отрицая наличие долговременных политических и социально-экономических предпосылок революционных событий 1640-х гг.

Для современного этапа британской историографии характерна фрагментация исследований и акцентирование внимания на локальной истории, эволюции отдельных институтов, роли ведущих исторических личностей. Детализация изучения способствует глубокому проникновению в изучаемую тематику, однако отсутствие постановки широких проблем соответственно приводит к отсутствию обобщающих выводов.

В целом можно отметить, что вторая половина XX столетия характеризовалась как преемственностью в разработке традиционной для британской политической историографии тематики, так и прорывами на теоретико-методологическом и концептуальном уровнях. Это привело к значительному углублению и расширению картины эволюции английской государственности конца XV - первой половины XVII вв.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

/. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследования

I. Кондратенко, Т.А. Образ Елизаветы Тюдор в британской историографии [Текст] / Т.А. Кондратенко // Вестник Томского государственного университета. - 2006. - № 70 (11). Май. - С. 24-29 (0,37 п.л.).

II. В других изданиях

1. Кондратенко, Т.А. Характер династии Тюдоров в освещении английской историографии XX в. [Текст] / Т.А. Кондратенко // Социальные институты в истории: ретроспекция и реальность. - Омск, 2008. - С. 47-57 (0,58 п.л.).

2. Кондратенко, Т.А. Характерные черты системы образования в Англии XVI в. [Текст] / Т.А. Кондратенко // Книга и мировая культура: материалы научно-практической конференции. - Омск, 2008. - С. 153-160 (0,5 пл.).

3. Кондратенко, Т.А. Политические концепции в Англии конца XV -начала XVII вв. в освещении британской историографии второй половины XX в. [Текст] / Т.А. Кондратенко // Вестник Омского университета. - 2008. -№2(48).-С. 101-106.(0,56 п.л.).

4. Кондратенко, Т.А. Дискуссия по проблеме «среднетюдоровского кризиса» в британской историографии второй половины XX в. [Текст] / Т.А. Кондратенко // Исторический ежегодник. - Вып. 3. Всеобщая история. Историография. - Омск, 2008. - С. 94-100 (0,57 п.л.).

Кондратенко Татьяна Александровна

РАЗВИТИЕ АНГЛИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

В XVI - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII вв. В ОСВЕЩЕНИИ БРИТАНСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX в.

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 19.06.09. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,35. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 292.

Издательство Омского государственного университета 644077. Омск-77. пр. Мира. 55а. госуниверситет