автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие архивного дела в Ямало-Ненецком национальном округе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Соломина, Лилиана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие архивного дела в Ямало-Ненецком национальном округе'

Текст диссертации на тему "Развитие архивного дела в Ямало-Ненецком национальном округе"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.Н. УЛЬЯНОВА» (ФГБОУ ВПО «ЧГУ ИМ. И.Н. УЛЬЯНОВА»)

На правах рукописи

Г. I 1 П -1 С 1 <3 'з л

ОУ/Ьгг^

Соломина Лилиана Васильевна

РАЗВИТИЕ АРХИВНОГО ДЕЛА В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ОКРУГЕ

(1918-1968 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Е.К. Минеева

Чебоксары - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ...................................20

1.1. Источниковая база и методология исследования.....................................21

1.2. Историография вопроса..............................................................................36

ГЛАВА 2

ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВНОГО ДЕЛА НА ЯМАЛЕ В 1918- 1938 гг...............................................................................66

2.1. Состояние архивного дела на Ямале в ходе мероприятий по централизации архивного дела в России в 1918 - 1929 гг......................67

2.2. Создание и реорганизация органа архивного управления

в Ямальском (Ненецком) национальном округе в 1930 - 1934 гг...........89

2.3. Становление окружного архива и попытки организации районных архивов в 1935 - 1938 гг............................................................................104

ГЛАВА 3

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РАБОТЕ ОКРУЖНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА КАК ОРГАНА УПРАВЛЕНИЯ

АРХИВНЫМ ДЕЛОМ В НАЦИОНАЛЬНОМ ОКРУГЕ В 1939 - 1968 гг.... 125

3.1. Преобразования в работе окружного государственного архива

в предвоенный и военный периоды (1939 - 1945 гг.)............................126

3.2. Проблемы деятельности Ямало-Ненецкого окружного госархива в период восстановления народного хозяйства в 1946 - 1954 гг.............151

3.3. Преодоление кризиса архивной отрасли

в период индустриального освоения Ямало-Ненецкого национального округа в 195 5 - 1968 гг..............................................................................177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................213

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ СЛОВ..................................................................222

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...................................................225

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................251

ВВЕДЕНИЕ

Архивное дело как деятельность, направленная на сохранение и использование важных государственных документов на территории России, насчитывает не одно столетие, но организацию централизованной системы государственного управления архивным делом традиционно связывают с принятием декрета Совнаркома РСФСР от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». На основании указанного декрета создано Главное управление архивным делом (ГУАД) при Наркомпросе РСФСР. С появлением единого государственного органа управления сформировалась система новых архивных учреждений различных уровней. На их организацию повлияли раздробленность документального наследия на общегосударственном уровне и давно назревшая необходимость реформирования деятельности в сфере его хранения, учета, комплектования и использования. Специфические особенности отдаленной и труднодоступной территории национальной окраины страны наложили отпечаток на архивное дело. В ходе политических, исторических, социально-экономических преобразований сформировавшиеся особенности архивного дела приобрели устойчивый характер.

В качестве особенностей, повлиявших на его формирование в регионе, выделены географические, социально-экономические, административно-политические и исторические факторы развития региона. К географическим особенностям следует отнести обширную территорию ЯНАО в 750,3 тыс. км с расположенным на ней небольшим количеством населенных пунктов. Суровые природно-климатические условия, слабая развитость транспортной схемы региона оказали влияние на единство информационного пространства архивной отрасли на протяжении всего исторического развития.

К сощшлъио-эконолшческгш - низкая плотность населения, низкий уровень грамотности и кочевой образ жизни коренного населения Севера. Учитывая делопроизводственный принцип комплектования архивов, в данном случае можно говорить об «однобокости» отражения документальной истории в фондах архивных учреждений региона. Во-первых, не все организации

вошли в источники комплектования архивов ЯНАО, во-вторых, коллекции документов, отражающие различные аспекты жизни региона, начали формироваться в местных архивных учреждениях сравнительно недавно (в конце XX в.). Для Севера Тюменской области к числу особенностей также принадлежат миграционные процессы (приток квалифицированного кадрового состава) и высокие темпы развития экономики во второй половине XX в., положительно отразившиеся на развитии региона в целом и архивной отрасли. Расширилась сеть архивов, появились специализированные помещения для хранения архивных документов и т.д. Вместе с тем на архивном деле отрицательно сказалось то, что у большой части предприятий, работавших на территории ЯНАО, ведомственные управления находились в других районах страны (СССР) и с перемещением предприятия после окончания работ архивные документы оставались в ведомствах за пределами ЯНАО.

К административно-политическим - проявившаяся политическая активность многонациональных окраин, ставившая перед необходимостью большевистские центры страны усиливать контроль за процессами, происходившими на местах. Формирование национально-территориальной автономии проходило в сложных условиях почти полного отсутствия специалистов и профессиональных кадровых работников1. В ходе административно-территориального строительства на протяжении XX в." архивное дело на Ямале находилось в ведомственном подчинении различных административных центров (Тобольск, Тюмень, Екатеринбург, Омск и т.д.) и структур различных уровней (Наркомпро-са, ВЦИК, НКВД, МВД, Совета Министров СССР), что отрицательно сказалось на формировании архивной отрасли. Кроме того, политизация принципа отбора документов, выразившаяся в воздействии диктатуры пролетариата, впоследствии коммунистической партии, отрицательно сказалась на работе и комплектовании документами архивных учреждений.

1 См. подробнее: Минеева Е.К. Становление Марийской, Мордовской и Чувашской АССР как национально-территориальных автономий (1920 - 1930-е годы). Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. С. 496.

2 Административно-территориальное деление Тюменской области (ХУП-ХХ вв.). / Под ред. В.П. Петровой. Тюмень, 2003. С. 56.

Следует отметить исторические особенности, повлиявшие на формирование архивной отрасли: события Гражданской войны; политика Правительства адмирала Колчака; восстания местного населения в разные периоды, в ходе которых основная часть архивных документов была утрачена; затяжной характер проведения на Ямале коллективизации; строительство крупных индустриальных объектов во второй половине XX в.

Актуальность темы исследования. Архивное дело в Ямало-Ненецком автономном округе (на Ямале) как деятельность, направленная на сохранение, комплектование, учет и использование архивных документов, создавалось в специфических условиях развития региона, что отразилось на формировании и раздробленности нахождения материалов на различных землях обширного северного района страны. Востребованность документального наследия исторического прошлого изучаемой территории в последние годы значительно увеличилась.

Ямало-Ненецкий автономный округ - стратегический субъект Российской Федерации, один из базовых регионов современного изучения и промышленного освоения Арктики. Реализацию последних крупных проектов на ямальской земле, в частности, возрождение Северного морского пути, строительство железнодорожной магистрали «Северный широтный ход», Президент России В.В. Путин неслучайно назвал индустриальным прорывом1. В свете этих событий возрастает заинтересованность в создании хранилища, где будет собрана информация об историческом, культурном, научном наследии коренных народов Севера, о предпринятых в разные годы экспедициях по освоению территории и крупных строительных проектах. Существенно увеличивается значение архивных документов в качестве первоисточников, содержащих важные сведения об исторических событиях

1 Экология в приоритете. Выступление Президента России В.В. Путина на заседании третьего международного форума «Арктика - территория диалога» [Электронный ресурс]. Источник информации: http://aklualno.ru/view/yanao/politics/15171 (дата обращения 10.11.2013).

предыдущего столетия.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена и тем, что недостаточная изученность вопросов развития архивной службы отрицательно сказывается на поиске важной первоначальной информации. В этой связи возникает потребность провести инвентаризацию проблемы, определить условия и факторы, повлиявшие на формирование комплексов материалов, выяснить их нахождение для дальнейшего изучения истории Ямала, проанализировать ситуацию кризиса архивной отрасли в середине прошлого века и пути выхода из него. Указанные вопросы особенно важны на современном этапе, когда архивные учреждения находятся в стадии становления модели их дальнейшего развития. Кроме того, исследование отдаленного региона страны с выделением его специфических особенностей может дополнить общую картину исторического развития архивной службы в Российской Федерации.

Объектом исследования являются архивные учреждения Обского Севера (Ямало-Ненецкого национального округа) как хранилища знаний о важном для России регионе.

Предметом изучения стала реализация политики развития архивной отрасли в сфере хранения, учета, комплектования и использования документального наследия в одном из удаленных от Центра районов страны. Рассмотрение эволюции архивного дела на Ямале, особенностей организации и деятельности в условиях специфики региона углубляет понимание своеобразия архивов Обского Севера, отличительных признаков формирования в них документального прошлого.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1918-1968 гг. Исходным рубежом стала дата (1 июня 1918 г.) принятия Совнаркомом РСФСР декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», явившегося основанием для создания архивной службы в советской стране, с чего началась организация архивов и на Ямале. 1968 г. связан с проведением мероприятий по формированию сети архивных учреждений в Ямало-

Ненецком национальном округе в качестве ключевых в процессе становления структуры данной отрасли изучаемого региона, в частности - с появлением районных архивов на тех землях Обдорского Севера, которые получили экономический импульс в результате его индустриального освоения. На основании решения Тюменского облисполкома от 6 февраля 1968 г. об изменениях в штатах и сети архивных учреждений области были организованы районные архивы в Тазовском, Ямальском, Шурышкарском и Пуровском районах.

Взятый за основу хронологический период позволяет, на наш взгляд, объективно рассмотреть эволюцию, последовательность и динамику в развитии архивного дела Ямало-Ненецкого национального округа, определяемого политическими, идеологическими и социальными факторами.

Территориальные рамки диссертационной работы включают в себя, главным образом, границы Ямало-Ненецкого автономного округа на современном этапе. Однако следует отметить, что в разные исторические периоды исследуемая территория изменялась в соответствии с административно-территориальным устройством, регион имел отношение и к проводившемуся в стране районированию1. В связи с этим следует учесть неоднозначность понятий Обдорский, Обский, Тобольский и Тюменский Север, Ямал. Комбинации создававшихся крупных административных единиц не только формировались в естественных границах, но и образовывали новую географию. Север Сибири исторически менялся, что повлияло на комплектование и развитие архивных учреждений округа.

Степень разработанности проблемы. В историографии проблемы выделены два периода: советский (1918-1991) и постсоветский (1992 - по настоящее время). Несмотря на то, что хронологические рамки исследования обозначены советским периодом: 1918-1968 гг., рассмотреть историографию развития архивного дела в течение последующих лет было необходимо для оценки степени разработанности вопроса на настоящий момент в целях

1 См. подробнее: Минеева Е.К. Становление Марийской, Мордовской и Чувашской АССР как национально-территориальных автономий (1920 - 1930-е годы). Чебоксары, 2009. С. 494.

восполнения пробелов в изучении темы. Кроме того, для сопоставления истории архивной службы в разных районах страны историография вопроса рассмотрена как на федеральном, так и региональном уровнях.

В советском периоде выделены три этапа историографии, обозначившие неравномерность интереса к региональной истории архивного дела в разные периоды развития. Так, вопросы региона затрагивались на первом этапе (1918 - 1929) формирования архивного дела в советском государстве, когда шел сбор информации об архивных материалах по отдельным территориям. На данном этапе следует отметить работы сибирских архивистов Н.Н. Бакая, В.Д. Вегмана, Д. Истшока1. В них рассматриваются состояние архивов Сибири, а также процессы, повлиявшие на архивную службу региона в целом. В это время актуальным вопросом являлась миграция фондов хранилищ в ходе административно-территориального районирования2.

о

Для Ямала показательны публикации П.М. Гущина , на которого в 1924 г. была возложена обязанность формирования архивного дела в Обдорском районе. Из статей можно сделать вывод, что в эго время на первый план выходили исключительно организационные вопросы, многообразных сюжетов самой архивной службы автор практически не касался, поскольку деятельность архива как учреждения не могла состояться из-за возложения значительного объема работы на одного человека, в результате архивоведческие проблемы становились вторичными.

На втором этапе (1930- 1955), когда произошла политизация всех сторон жизни государства, акцент был сделан преимущественно на успехах со-

1 Истшок Д. Архивы Сибири // Архивное дело. 1926. Вып. У-У1; Первое Сибирское краевое совещание архивных работников // Архивное дело. 1927. Выи XI—XII; Первый Сибирский

краевой научно-исследовательский съезд. Новосибирск, 1928. Т. 5.; Архивные ученые комиссии // Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1929. Т. 1. Ст. 142-143; Истшок Д. Районирование и архивы // Архивное дело. 1928. Вып. II (XV). С. 57-58. " Истнюк Д. Районирование и архивы // Архивное дело. 1928. Вып. II (XV). С. 57-58.

3 Гущин П. Жизнь Обдорского района // Северянин. 1925. 7 янв.; Его же. Даешь туземного учителя // Северянин. 1925. 29 янв.; Его же. Па далеких окраинах. О жизни хэнцев. Приучаются к общественности. Рвутся к просвещению // Северянин. 1925. 29 янв.; Его же. Береппе туземную культурную силу // Северянин. 1925. 1 февр.; Самоеды осаждают музей. Перед загл.: Обдорянин (псевд.) // Северянин. 1925. 26 апр.; Гущин П. Школа на Дальнем Севере//Северянин. 1925. 14 мая.

циалистического строительства, в том числе и архивного. Построение архивов низового звена в ходе реконструкции сельского хозяйства и дальнейшего

1 ^

районирования рассмотрено в трудах Б.И. Анфилова , В.В. Максакова", A.B. Чернова3, хотя указанные работы имели первостепенное значение для понимания общего процесса развития службы на территории страны, они не давали представления о специфике вопроса на ее окраинах.

Публикации, в которых упоминается архивное дело Ямало-Ненецкого автономного округа, появляются на третьем этапе историографии советского периода (1955 - 1991). Для этого времени характерным становится информационный охват всех районов государства, в том числе и изучаемого региона. Архивы Ямала начинают упоминаться в статьях журналов «Советские архивы», «Вопросы архивоведения», «Информационный бюллетень Архивного управления МВД РСФСР»4. Появлялись заметки и на местном уровне, например в публикации журналиста А. Омельчука5 речь шла о комплектовании окружного архива, в ней также отмечалось, что данное направление работы в указанный период активно развивалось. В эти годы было издано значительное количество сборников архивных документов6 о завоеваниях советской власти на Севере. Установка на победу «развитого

п

социализма» в стране, критический подход как обязательное условие продвижения отрасли в рамках всеохватного социалистического соревнования, необходимость назревших на общегосударственном уровне

1 Анфилов Б. Районный архив // Архивное дело. 1938. № 1. С. 37-61.

" Максаков В.В. Документы советского государства в архивах в архивах СССР // Труды МГИАИ. М„ 1948. Т. 4.

3 Чернов A.B. История и организация архивного дела в СССР. М., 1940.

4 Вокуев Н.Т.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие архивного дела в Ямало-Ненецком национальном округе"

На правах рукописи

О

Соломина Лилиана Васильевна

РАЗВИТИЕ АРХИВНОГО ДЕЛА В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ОКРУГЕ (1918 -1968 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

5 ДЕК 2013

00554272«

Чебоксары - 2013

005542729

Работа выполнена на кафедре отечественной истории федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Минеева Елена Константиновна.

Официальные оппоненты: Иванов Алексей Ананьевич,

доктор исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет», профессор кафедры отечественной истории;

Ертмакова Галина Васильевна,

кандидат исторических наук, бюджетное учреждение Чувашской Республики «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, директор.

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Защита состоится 27 декабря 2013 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук ДМ 212.301.05, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 3), зал заседаний ученого совета, к. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38.

Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ялтаев Дмитрий Анатольевич

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Архивное дело в Ямало-Ненецком автономном округе (на Ямале) как деятельность, направленная на сохранение, комплектование, учет и использование архивных документов, создавалось в специфических условиях развития региона, что отразилось на формировании и раздробленности нахождения материалов на различных землях обширного северного района страны. Востребованность документального наследия исторического прошлого изучаемой территории в последние годы значительно увеличилась.

Ямало-Ненецкий автономный округ - стратегический субъект Российской Федерации, один из базовых регионов современного изучения и промышленного освоения Арктики. Реализацию последних крупных проектов на ямальской земле, в частности, возрождение Северного морского пути, строительство железнодорожной магистрали «Северный широтный ход», Президент России В.В. Путин неслучайно назвал индустриальным прорывом . В свете этих событий возрастает заинтересованность в создании хранилища, где будет собрана информация об историческом, культурном, научном наследии коренных народов Севера, о предпринятых в разные годы экспедициях по освоению территории и крупных строительных проектах. Существенно увеличивается значение архивных документов в качестве первоисточников, содержащих важные сведения об исторических событиях предыдущего столетия.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена и тем, что недостаточная изученность вопросов развития архивной службы отрицательно сказывается на поиске важной первоначальной информации. В этой связи возникает потребность провести инвентаризацию проблемы, определить условия и факторы, повлиявшие на формирование комплексов материалов, выяснить их нахождение для дальнейшего изучения истории Ямала, проанализировать ситуацию кризиса архивной отрасли в середине прошлого века и пути выхода из него. Указанные вопросы особенно важны на современном этапе, когда архивные учреждения находятся в стадии становления модели их дальнейшего развития. Кроме того, исследование отдаленного региона страны с выделением его специфических особенностей может дополнить общую картину исторического развития архивной службы в Российской Федерации.

Объектом исследования являются архивные учреждения Обского Севера (Ямало-Ненецкого национального округа) как хранилища знаний о важном для России регионе.

Предметом изучения стала реализация политики развития архивной отрасли в сфере хранения, учета, комплектования и использования документального наследия в одном из удаленных от Центра районов страны. Рассмотрение эволюции архивного дела на Ямале, особенностей организации и деятельности в усло-

1 Экология в приоритете. Выступление Президента России В.В. Путина на заседании третьего международного форума «Арктика - территория диалога». URL: http://aktualno.ru/view/yanao/ /politics/15171 (дата обращения 10.11.2013).

виях специфики региона углубляет понимание своеобразия архивов Обского Севера, отличительных признаков формирования в них документального прошлого.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1918-1968 гг. Исходным рубежом стала дата (1 июня 1918 г.) принятия Совнаркомом РСФСР декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», явившегося основанием для создания архивной службы в советской стране, с чего началась организация архивов и на Ямале. 1968 г. связан с проведением мероприятий по формированию сети архивных учреждений в Ямало-Ненецком национальном округе в качестве ключевых в процессе становления структуры данной отрасли изучаемого региона, в частности — с появлением районных архивов на тех землях Обдорского Севера, которые получили экономический импульс в результате его индустриального освоения.

Взятый за основу хронологический период позволяет, на наш взгляд, объективно рассмотреть эволюцию, последовательность и динамику в развитии архивного дела Ямало-Ненецкого национального округа, определяемого политическими, идеологическими и социальными факторами.

Территориальные рамки диссертационной работы включают в себя главным образом границы Ямало-Ненецкого автономного округа на современном этапе. Однако следует отметить, что в разные исторические периоды исследуемая территория изменялась в соответствии с административно-территориальным устройством, регион имел отношение и к проводившемуся в стране районированию'. В связи с этим следует учесть неоднозначность понятий Обдорский, Обский, Тобольский и Тюменский Север, Ямал. Комбинации создававшихся крупных административных единиц не только формировались в естественных границах, но и образовывали новую географию. Север Сибири исторически менялся, что повлияло на комплектование и развитие архивных учреждений округа.

Степень разработанности проблемы. В историографии проблемы выделены два периода: советский (1918 - 1991 гг.) и постсоветский (1992 г. - по настоящее время). Несмотря на то, что хронологические рамки исследования обозначены советским периодом: 1918- 1968 гг., рассмотреть историографию развития архивного дела в течение последующих лет было необходимо для оценки степени разработанности вопроса на настоящий момент в целях восполнения пробелов в изучении темы. Кроме того, для сопоставления истории архивной службы в разных районах страны историография вопроса рассмотрена как на федеральном, так и региональном уровнях.

В советском периоде выделены три этапа историографии, обозначившие неравномерность интереса к региональной истории архивного дела в разные периоды развития. Так, вопросы региона затрагивались на первом этапе (1918 -1929 гг.) формирования архивного дела в советском государстве, когда шел сбор информации об архивных материалах по отдельным территориям. На данном

1 См. подробнее: Административно-территориальное деление Тюменской области (XVII-XX вв.). / под ред. В.П. Петровой. Тюмень, 2003; Минеева Е.К. Становление Марийской, Мордовской и Чувашской АССР как национально-территориальных автономий (1920 - 1930-е годы). Чебоксары, 2009. С. 494.

этапе следует отметить работы сибирских архивистов H.H. Бакая, В.Д. Вегмана, Д. Истнюка1. В них рассматриваются состояние архивов Сибири, а также процессы, повлиявшие на архивную службу региона в целом. В это время актуальным вопросом являлась миграция фондов хранилищ в ходе административно-территориального районирования2.

Для Ямала показательны публикации П.М. Гущина3, на которого в 1924 г. была возложена обязанность формирования архивного дела в Обдорском районе. Из статей можно сделать вывод, что в это время на первый план выходили исключительно организационные вопросы, многообразных сюжетов самой архивной службы автор практически не касался, поскольку деятельность архива как учреждения не могла состояться из-за возложения значительного объема работы на одного человека, в результате архивоведческие проблемы становились вторичными.

На втором этапе (1930- 1955 гг.), когда произошла политизация всех сторон жизни государства, акцент был сделан преимущественно на успехах социалистического строительства, в том числе и архивного. Построение архивов низового звена в ходе реконструкции сельского хозяйства и дальнейшего районирования рассмотрено в трудах Б.И. Анфилова4, В.В. Максакова5, A.B. Чернова6, хотя указанные работы имели первостепенное значение для понимания общего процесса развития службы на территории страны, они не давали представления о специфике вопроса на ее окраинах.

Публикации, в которых упоминается архивное дело Ямало-Ненецкого автономного округа, появились на третьем этапе историографии советского периода (1955 - 1991 гг.). Для этого времени характерным становится информационный охват всех районов государства, в том числе и изучаемого региона. Архивы Ямала начинают упоминаться в статьях журналов «Советские архивы», «Вопросы архивоведения», «Информационный бюллетень Архивного управления МВД РСФСР»7. Появлялись заметки и на местном уровне, например в публикации

1 Истнюк Д. Архивы Сибири // Архивное дело. 1926. Вып. V-VI; Первое Сибирское краевое совещание архивных работников // Архивное дело. 1927. Вып. XI-XII; Первый Сибирский краевой научно-исследовательский съезд. Новосибирск, 1928. Т. 5.; Архивные ученые комиссии // Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1929. Т. 1. Ст. 142-143; Истнюк Д. Районирование и архивы //Архивное дело. 1928. Вып. II (XV). С. 57-58.

2 Истшок Д. Районирование и архивы // Архивное дело. 1928. Вып. II (XV). С. 57-58.

3 Гущин П. Жизнь Обдорсюго района // Северянин. 1925. 7 янв.; Его же. Даешь туземного учителя // Северянин. 1925. 29 янв.; Его же. На далеких окраинах. О жизни хэнцев. Приучаются к общественности. Рвутся к просвещению // Северянин. 1925. 29 янв.; Его же. Берегите туземную культурную силу // Северянин. 1925. 1 февр.; Самоеды осаждают музей. Перед загл.: Обдорянин (псевд.) // Северянин. 1925. 26 апр.; Гущин П. Школа на Дальнем Севере // Северянин. 1925. 14 мая.

4 Анфилов Б. Районный архив // Архивное дело. 1938. № 1. С. 37-61.

5 Максаков В.В. Документы советского государства в архивах в архивах СССР // Труды МГИАИ. М., 1948. Т. 4.

6 Чернов A.B. История и организация архивного дела в СССР. М., 1940.

7 Вокуев Н.Т. Развитие архивного дела в Тюменской области // Советские архивы. 1982. № 3. С. 8-12; Кривошеева Е.А., Шпаров Ю.А. Создать условия для лучшего использования документальных материалов архивов Западной Сибири в интересах науки // Информационный

журналиста А. Омельчука1 речь шла о комплектовании окружного архива, в ней также отмечалось, что данное направление работы в указанный период активно развивалось. В эти годы было издано значительное количество сборников архивных документов2 о завоеваниях советской власти на Севере. Установка на победу «развитого социализма» в стране, критический подход3 как обязательное условие продвижения отрасли в рамках всеохватного социалистического соревнования, необходимость назревших на общегосударственном уровне вопросов позволили поднять ряд проблем4, связанных с развитием архивного дела в Ямало-Ненецком национальном округе. Вместе с тем основная часть работ давала преимущественно краткие сведения об окружном архиве и его фондах5. На данном хронологическом отрезке времени расширялись международные связи, опыт архивного строительства в СССР изучался и за рубежом , но в этих публикациях, как правило, рассматривались общие тенденции архивного дела в целом по стране.

В постсоветский период историографии (1992 г. - по настоящее время) появились исследования, в которых авторы обращались к опыту развития архивной службы на разных этапах ее эволюции: дореволюционного, первых двух десятилетий советского строительства (до 1938 г.)7, реже — к обобщению того, что было сделано в советский и последующий этапы8.

бюллетень Архивного управления МВД РСФСР. 1959. № 5. С. 37-41.

1 Омельчук А.К. Живое дело архивистов // Красный Север. 1976. № 37, 29 июня. С. 4.

2 Нефть и газ Тюмени в документах. Свердловск, 1971; Из истории рабочего класса в Тюменской области. Свердловск, 1980; Из истории культурного строительства в Тюменской области. 1918- 1975 гг. Свердловск, 1980; Революционное движение в Тобольской губернии в 1905 — 1914 гг. Свердловск, 1982.

3 Ефимова А.И. Некоторые вопросы комплектования государственных архивов Тюменской области // Информационный бюллетень Архивного управления МВД РСФСР. 1957. №1-2. С. 59-61.

4 Кривошеева Е.А., Шпаров Ю.А. Создать условия для лучшего использования документальных материалов архивов Западной Сибири в интересах науки // Информационный бюллетень Архивного управления МВД РСФСР. 1957. № 5. С. 37-41.

5 Государственные архивы РСФСР: справочник-путеводитель. М., 1980. С. 325; Архивные фонды государственных архивов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Тюменской области: краткий справочник / сост. Е.Ф. Елохова, Т.В. Любушкина, Г.С. Костина. Тюмень, 1981.

6 Belov GA. The Organization of the Archive System in the USSR II Archives. 1964. No. 7 (Oct.). P. 221-222; Grimsted P.K. Archives in Soviet Union: Their Organization and the Problem of Access II American Archivist. 1971. Vol. 34. No. 1 (Jan.). P. 27-41, Grimsted P.K. Regional Archival Development in the USSR: Soviet Standards and National Documentary Legacies //American Archivist. 1973. Vol. 36. No. 1 (Jan.). P. 43-46.

'Пшеничный А.П. Центральное архивное управление СССР и РСФСР (1929- 1938 гг.): ав-тореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1985; Сергеева Л.В. Становление и развитие архивных органов РСФСР в 1917- 1925 гг. (на примере Центрально-промышленного района): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1985; Боброва B.C. Государственные архивы Сибири (1920- 1930-е гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2002; Черноухова С.С. Государственные и партийные архивы Урала в 1919 - 1938 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2007.

8 Чупрова Э.Г. Становление и развитие архивной отрасли в 1917 - 1991 гг. (на примере Коми ССР): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Сыктывкар, 2004; СолодовниковаС.С. История архивного дела в Смоленской области (1918-2006 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2006;

Закономерной в эти годы стала дальнейшая публикация сборников архивных материалов: у историков-архивистов появилась возможность сосредоточить внимание на выявлении и систематизации ранее неизвестных источников исторической информации. В последнее время наметилась тенденция обращения к архивным документам без предвзятости формулировок и отрицательного отношения к опыту прошлых лет. Это относится как к информационным статьям, так и к фундаментальным исследованиям. Расширилась тематика работ и на региональном уровне.

Отдельно следует сказать о труде С.С. Черноуховой «Государственные и партийные архивы Урала в 1919-1938 гг.»1. Дело в том, что Ямало-Ненецкий национальный округ в 1923 - 1934 гг. входил в состав Уральской области, и архивное дело Ямала находилось под руководством областного управления. В то же время история архивной службы на территории Обского Севера в диссертации не прослеживается, так как в ней речь идет преимущественно о центральных районах Урала. Интересна диссертация B.C. Бобровой2, в которой четко подразделяются центральный и региональный уровни исследований, но автор охватывает сравнительно небольшой период времени - 1920- 1930-е гг., кроме того, территориальные рамки работы не касаются Севера Тюменской области.

Многочисленная группа статей связана с юбилейными датами создания архивов3. Краткие упоминания об архивных учреждениях Ямала присутствуют в изданиях, посвященных истории региона. Так, например, иформационный характер носит работа в книге Ю. Морозова, В.А. Пермякова «Ямал: Власть и Север»4. Особо следует отметить научные заметки, сделанные архивными сотрудниками и посвященные вопросам развития хранилищ отдельных муниципальных образований, а также различным аспектам архивного дела, которые были опубликованы в региональных печатных изданиях средств массовой информа-

Ертмакова Г.В. Центральный государственный архив Чувашской АССР в 1920 - 1991 гг.: Исторический опыт становления и функционирования: дис.... канд. ист. наук. Чебоксары, 2006; Лаптева ЕЛ. Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики: становление и развитие (1935 - 2000): дис.... канд. ист. наук. Чебоксары, 2006.

1 Черноухова С.С. Государственные и партийные архивы Урала в 1919- 1938 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2007. С.7.

2 Боброва B.C. Государственные архивы Сибири (1920 - 1930-е гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2002.

3 Государственному архиву Тюменской области 80 лет / гл. ред. и рук. проекта О.П. Тарасова. Тюмень, 2002; Архивная служба Ханты-Мансийского автономного округа Югры 70 лет: буклет / сост. H.A. Захарова, С.Н. Василенко. Ханты-Мансийск, 2004; Архивная служба Свердловской области - 85 лет / общ. ред. A.A. Капустина. Екатеринбург, 2004; Архивной службе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 75 лет / сост. Е.М. Братина, С.Н. Василенко, Ю.В. Дружинина и др. Ханты-Мансийск, 2009; 70 лет государственному архиву Ямало-Ненецкого автономного округа: сб. ст. Салехард, 2004; Архив: 20 лет служения обществу: буклет / отв. за вып. Ю.М. Абрамова, H.H. Ершова, И.Н. Демаков. Екатеринбург, 2012.

4 Ямал: Власть и Север / Ю.А. Морозов, В.А. Пермяков. Салехард; СПб., 2008. С. 52

ции1. Данные по истории архивных учреждений автономного округа имеются и в кратких справочниках по фондам2.

Пожалуй, рано еще говорить о едином информационном пространстве в деятельности архивных учреждений федерального и регионального уровней, тем не менее, работа в этом направлении в последние годы заметно активизировалась. В результате возникли публикации, ставшие итогом совместного труда по выявлению и популяризации первоисточников3.

Историография изучаемой проблемы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время, несмотря на возросшую потребность в ретроспективной информации, отсутствует комплексное исследование по истории архивного дела Ямало-Ненецкого автономного округа, включавшего бы не только этапы в становлении и развитии архивной службы Обского Севера, но и условия формирования архивов, комплектования их учреждений и фондов и др., то есть вопросы, знание которых необходимо для дальнейшего совершенствования архивного дела национального региона.

Цель диссертации - всесторонне проанализировать развитие архивного дела Ямало-Ненецкого автономного округа в 1918- 1968 гг. Исходя из цели, в рамках исторического регионоведения следует решить нижеперечисленные задачи:

- дать характеристику условий и факторов, повлиявших на формирование и эволюцию архивной отрасли на Ямале (географических, социально-экономических и политических);

- выявить основные этапы развития архивного дела Ямало-Ненецкого автономного округа до 1968 г.;

- рассмотреть взаимоотношения между территориальными органами управления архивной службой и архивами округа;

- определить те особенности исторического процесса отрасли на Обском Севере, которые имеют устойчивый характер на протяжении исследуемого периода и придают ему соответствующую региональную специфику;

- проанализировать кадровый вопрос в архивной службе на каждом отдельном этапе и определить степень воздействия субъективных факторов на развитие архивного дела исследуемой территории;

- уточнить и систематизировать данные по истории и деятельности архивных учреждений за период, в который сформировался основной комплекс

1 Русмиленю Ю.П. Из нашего прошлого и настоящего - в будущее: к юбилею Ямальского районного архива. // Время Ямала. 2013. № 5. 1 февр.; Есина И.Ю. Хранители истории // Советское Заполярье. 2013. № 6. 2 февр.; Шульгина Н.П. Сохраняя связь времен // Северная панорама. 2013. № 6. 9 февр.; Шадрина Ю.П. Миссия выполнима. // Северный луч. 2013. № 7. 15 февр.

2 Краткий справочник по фондам государственного исторического архива Омской области / Сост. Н.В. Чулкова. Омск, 1996; Краткий справочник по фондам государственного архива Тюменской области. Тюмень, 2002; Краткий справочник по фондам Ямало-Ненецкого автономного округа / Сост. З.М. Шлык, В.Л. Реусова, Е.В. Грачева. Салехард, 2005; Краткий справочник по фондам Государственного архива Ямало-Ненецкого автономного округа / сост. Е.В. Грачева, Т.М. Алексеева. Тюмень, 2011.

3 Первый Ямальский (Ненецкий) национальный окружной съезд Советов. 27 февраля -

4 марта 1932 года: сб. материалов. Екатеринбург, 2011.

документов, находящихся на хранении в округе и за его пределами;

- обобщить практический опыт развития архивного дела на Ямале.

Источниковон базой диссертации являлся комплекс разнообразных материалов: сборники документов, краткие справочники и путеводители по фондам, описи и дела фондов, архивные документы. За основу освещения темы взяты неопубликованные источники 31 фонда архивов разных субъектов Российской Федерации, содержащих информацию об архивном деле на Ямале. Выявление документов по изучаемой проблеме велось в следующих архивных учреждениях: Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Государственном архиве Тюменской области (ГБУТО ГАТО), Государственном архиве в г. Тобольске (ГБУТО ГА г. Тобольске), Историческом архиве Омской области (ГИАОО), Государственном архиве Ямало-Ненецкого автономного округа (ГА ЯНАО), Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского. В обнаруженных документах, сгруппированных по видовым признакам, заключена информация, которая позволила определить основные этапы развития архивного дела в советское время до 1968 г., проанализировать аспекты деятельности окружного архива в обозначенный период. Необходимым источником стали изданные в разные годы справочники и путеводители по фондам архивных учреждений Тюменской, Свердловской и Омской областей, Государственного архива Ямало-Ненецкого автономного округа.

Особую группу составили законодательные и нормативные акты местных органов власти, российские (центральные) и местные (региональные) директивные указания, сыгравшие важную роль в построении отечественного архивного дела.

Труды политических и общественных деятелей, мемуары участников событий, печатные издания, статистические данные дополнили выявленные документальные материалы. Интерес представляет эпистолярное наследие тех, кто хорошо знал механизм движущих сил периода. Следует сказать и об устных источниках: воспоминаниях, интервьюировании - материалах, обладающих определенной степенью субъективности, при этом передававших атмосферу интересующего нас периода. В совокупности весь представленный корпус из 7 групп источников, использованных в процессе исследования, позволил раскрыть тему диссертации.

Научная новизна исследования. Впервые на основе многочисленных источников как федеральных (ГА РФ), так и региональных (ГБУТО ГАТО, ГБУ-ТОГА в г. Тобольск, ГИАОО, ГКУ ГА ЯНАО) архивных учреждений России проведено комплексное исследование архивного дела региона. В работе рассмотрены изменение статуса, структуры окружного государственного архива и организация районных архивов, уточнено местоположение комплексов архивных документов, изучены динамика комплектования окружного архива, его организационная деятельность. Инновационным является выделение таких аспектов исследования, как кризис архивной отрасли на Ямале и пути выхода из него, использование документов архивохранилищ в справочных целях, взаимосвязь становления архивов с развитием исторических событий в регионе, которые до настоящего времени не рассматривались.

Кроме того, в ходе исследования уточнена дата образования Государственного архива Ямало-Ненецкого автономного округа, выявлены источники, подтверждающие более раннюю организацию районных архивов, а также за счет новых имен и биографических данных восполнен список руководителей архивных учреждений Ямала. Следует отметить и то, что при изучении проблемы и апробировании положений в научный оборот были введены новые, выявленные автором архивные документы. В работе исследована динамика развития архивного дела в одном из самых отдаленных национальных регионов России с присущими ему особенностями и его значение в системе иных государственных институтов.

Указанные положения соответствуют пунктам: 4, 10, 12 - Паспорта специальности 07.00.02 - Отечественная история.

Теоретическая и практическая значимость определяется тем, что отдельные аспекты диссертационного исследования использованы муниципальными архивами округа для написания исторических заметок, справочника «Архивы Ямала» с уточненными датами образования, периодов реорганизации окружного архива. История архивного дела отдаленного региона страны с выделением его специфических особенностей позволяет дополнить общую картину развития архивной службы в Российской Федерации. Положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования деятельности ямальских архивистов для выбора приоритетных направлений и качественного предоставления оказываемых услуг. Для исследователей, пользователей ретроспективной информации важны данные о местонахождении ряда фондов Ямала, о процессах, повлиявших на формирование архивных материалов в ходе комплектования архивов округа.

Отдельные положения диссертации могут быть полезными в процессе преподавания специализированных учебных курсов, издании справочников по региональной истории.

Методологическая основа работы. В разработке проблемы в качестве основной взята регион-ориентированная модель модернизационного подхода, для которой характерны признание собственных путей развития, возможностей различных траекторий модернизации, значимости природно-географических условий, а также акцентирование внимания на роли социальных факторов в качестве двигателей изменений, используемых для проведения анализа преимущественно на региональном (национальном) уровне.

Обращение к проблематике развития, механизма перехода от устоявшихся традиций к современному состоянию позволяет выделить как позитивные, так и негативные изменения. Модернизационные процессы на Ямале носили догоняющий (неорганичный) характер. Появление новой инфраструктуры на начальном этапе ее формирования встретило достаточное количество препятствий, но в дальнейшем единство требований и индустриальный скачок в поступательном движении региона дали положительный сдвиг в развитии архивной отрасли.

Антропологический подход, использовавшийся в диссертации, позволил определить воздействие личностного фактора на процессы формирования анализируемого направления. Методологическая основа исследования носит конкретно-исторический характер. Ее основополагающими принципами стали: ис-

торизм, объективность, научность, всесторонность, комплексность всех аспектов становления и развития архивного дела на территории округа. Исходя из объективности и научности, присущих принципу историзма, выводы диссертации формулировались на основе достоверных фактов изучаемого периода. В качестве основных в работе применялись и такие общенаучные методы, как логический, метод восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, индукция и дедукция, описание и измерение.

При создании диссертационного исследования обязательным стал комплекс специальных исторических методов. Особо следует выделить историко-генетический, суть которого заключается в изучении динамики и перехода движущих сил с одного уровня на другой, фиксации событий на отдельно взятых этапах организации и развития архивов на Ямале в контексте отечественного архивного дела. На основе проблемно-хронологического метода в каждом периоде были определены ключевые проблемы в деятельности окружного архива: учет документов в 1940-е гг.; организация низового звена во второй половине 1930-х и в 1950-е гг.; комплектование в 1960-е гг. Статистический метод предоставил возможность проследить динамику определяющих количественных показателей различных периодов.

Следует отметить и то, что опора на современные теоретико-методологические труды по отечественной истории, архивоведению и документоведению способствовала эффективному решению поставленных вопросов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Реорганизация архивного дела на Ямале, связанная с принятием декрета Совнаркома «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» от 1 июня 1918 г., по причине специфических условий территории, локальной политической обстановки, в ходе сложного построения структуры управления архивными учреждениями привела к негативным последствиям: утрате основного комплекса документов дореволюционного периода, слабому уровню комплектования ведомственных архивов региона, кроме того, из-за неоднократного административно-территориального деления и перенесения административных центров обозначенного района - к рассредоточению документов в архивные учреждения других субъектов Российской Федерации.

2. Ямало-Ненецкий окружной архив был образован как необходимая мера по обеспечению хранения архивных документов и с целью организации районных архивов в русле проводимых в национальном (аграрном) округе мероприятий по реконструкции сельского хозяйства.

3. Выступая «структурообразующим элементом Государственного архивного фонда, накопителем документальных ресурсов страны», окружной архив не мог претендовать на самостоятельную роль в организационно-правовом процессе, и задача по организации сети архивов низового звена в рассматриваемый период силами штата окружного архива не могла быть реализована.

4. Становление и формирование Ямало-Ненецкого окружного государственного архива проходили в специфических условиях развития региона с учетом общей стратегии архивного строительства РСФСР, его деятельность на

территории округа в разные периоды задавала импульс совершенствованию архивной отрасли на территории Ямала.

5. Эффективность созданного механизма руководства архивами НКВД-МВД способствовала в предвоенные и военные годы сохранению в округе архивных документов, но удовлетворяла в первую очередь политические интересы органов власти, в послевоенные годы из-за управленческого волюнтаризма, без учета внутренних возможностей и резервов (финансовых и кадровых) привела к кризису архивной отрасли на Ямале.

6. Деятельность Ямало-Ненецкого окружного госархива была реанимирована благодаря крупным индустриальным проектам в регионе и, как следствие, притоку квалифицированной рабочей силы.

7. Качественно новый скачок архивная отрасль округа получила в 1960-е гг. в результате более продуманного, с опорой на предыдущий опыт, подхода к архивному делу в целом, а также благодаря личностным характеристикам ряда руководителей Ямало-Ненецкого окружного государственного архива.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Материалы диссертации использованы при составлении и подготовке к изданию справочников «Архивы Ямала» (2008, 2013), буклета «Архивная служба Ямало-Ненецкого автономного округа», при формировании проекта Закона Ямало-Ненецкого автономного округа «Об установлении Дня архивов Ямало-Ненецкого автономного округа» (2013). Основные положения и выводы исследования опубликованы в 17 работах, в т. ч. 3 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, апробированы в докладах и сообщениях на четырех научных конференциях в Салехарде (2008, 2009, 2012), Тюмени (2012). Сведения по истории архивного дела на Ямале положены в основу разработок планов при подготовке профориентацион-ных уроков для учащихся школ г. Салехард а (2009, 2012, 2013).

Структура диссертации: представлена введением, тремя главами, заключением, списком используемых источников и литературы, списком сокращений и приложениями.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, хронологические и территориальные рамки; определены объект и предмет изучения; сформулированы цель и вытекающие из нее задачи; дана характеристика применяемым в диссертации методам научного исследования и степени разработанности проблемы; выдвинуты положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Анализ источников и литературы по теме» посвящена вопросам источниковой и методологической базы исследования, а также в ней проведен анализ историографии проблемы. Многоплановость информации стала необходимым материалом для определения концептуального подхода и обобщений, выработанных в результате анализа комплекса источников и литературы.

В первом параграфе «Источншовая база и методология исследования» содержится анализ письменных и устных (интервьюирование, беседы с работ-

никами архивов) источников. Среди письменных (опубликованных и неопубликованных) источников выделены 7 групп, в которые вошли:

1). Архивные документы - основная и самая многочисленная разновидность источников, ставшая базой исследования. Сложность объекта изучения определена раздробленностью документального наследия. Выявленные материалы сгруппированы по видовому принципу. Большая часть архивной информации впервые была введена в научный оборот.

2). Законодательные акты высших органов власти: ленинские декреты, циркуляры ВЦИК РСФСР, ЦИК СССР, ЦК ВКП(б) и др., сыгравшие основополагающую роль в создании отечественного архивного дела.

3). Распорядительная документация архивного управления СССР (РСФСР), к которой отнесены документы правового и нормативного характера о порядке хранения, учета, комплектования и использования архивных документов, а также директивные указания регионального уровня, конкретизирующие задачи для рассматриваемой территории.

4). Периодическая печать, содержащая информацию о состоянии архивного дела на определенном этапе через восприятие современников актуальных для исследуемого периода вопросов развития отрасли.

5). Нарративные источники, представляющие эпистолярное наследие тех, кто, в силу служебных обстоятельств, сталкивался с делопроизводством и был знаком с особенностями ведения архивной работы.

6). Словари, справочники, сборники документов, являющиеся необходимым подспорьем в поисковой деятельности. Для изучения информационного потенциала в качестве важных источников послужили справочники и путеводители по фондам архивных учреждений Тюменской, Свердловской и Омской областей, изданные в разные годы.

7). Электронные ресурсы - как необходимая составляющая работы на современном этапе. На порталах архивных и научных учреждений расположены основные документы по архивному делу и информационная подборка публикаций по ряду исторических вопросов.

В методологии исследования рассматриваются теоретические и методологические подходы к разработке исторической и архивоведческой проблематики. Особое внимание уделено регионально-ориентированной теоретико-методологической модели модернизационной парадигмы, которая является основной для анализа проблемы развития архивного дела в регионе.

Во втором параграфе «Историография вопроса» рассмотрена научная литература по проблеме исследования (более подробный анализ сделан во введении автореферата), в которой выделены два периода, определены соответствующие им особенности. Историографический обзор необходим для оценки степени разработанности вопроса на современном этапе и восполнения пробелов в изучаемой теме. Следует отметить, что для сопоставления развития архивного дела в Центре и на местах, специальная литература выявлялась как на федеральном, так и региональном уровнях.

Анализ выявленных фактов, их теоретическое осмысление послужили необходимой базой для обоснования сложных процессов, характеризующих историю архивного дела в целом по России в преломлении на Ямало-Ненецкий национальный округ и сравнении его с таковым в других регионах.

Вторая глава «Организация архивного дела на Ямале в 1918 -1938 гг.» посвящена периоду организации архивов на территории Тобольского Севера (Ямало-Ненецкого национального округа). Строительство архивного дела проходило в сложных условиях социального и культурного развития, противостояния реформам, проводимых советской властью на Ямале. Большое значение здесь имело отсутствие специалистов и просто грамотных людей.

В первом параграфе «Состояние архивного дела на Ямале в ходе мероприятий по централизации архивного дела в России в 1918 - 1929 гг.» изучен процесс централизованного построения архивного дела на Ямале в рамках региона Сибири. Реформа была подготовлена до выхода декрета СНК РСФСР от 1 июня 1918 г. Провести преобразование отрасли силами деятелей науки и культуры, работавших или волею обстоятельств оказавшихся на территории Сибири, правительство A.B. Колчака не успело. Деятельность по спасению документальных ценностей, внимание к архивам Временного Сибирского правительства, экстренные командировки уполномоченных Главного управления архивным делом для организации управлений губернских архивных фондов и губернских архивов - все эти события вызвали практический интерес со стороны как местной власти, так и населения. Разразившийся бумажный кризис усугубил ситуацию. Большая часть архивных документов Обского Севера дореволюционного

периода была утрачена.

Расхищение документов, организационная неразбериха в учреждениях и небрежное отношение к «концентрации» архивных материалов привели к низкому уровню содержания единиц хранения в фондах за данный период. Впоследствии такое положение дел сказалось в нехватке документальной информации для изучения истории Обского Севера 1920-х гг.

Архивное дело на Ямале, осуществляясь в рамках общесоюзного, с учетом специфики отдаленного региона подвергалось негативному воздействию. Так, сохранившиеся документы были раздроблены по архивным учреждениям различного уровня разных территорий. Затянувшийся процесс становления делопроизводства и приведение его в соответствие с едиными требованиями в создававшихся советских учреждениях, неполная и несвоевременная передача архивных документов в органы централизованного управления архивами, частые перемены в административно-территориальном делении, отрицательно повлияли на уровень комплектования в указанный период.

Во втором параграфе «Создание и реорганизация органа архивного управления в Ямальском (Ненецком) национальном округе в 1930 - 1934 гг.» охарактеризованы факторы, воздействовавшие на организацию органа управления архивным делом на Ямале. К их числу относятся проводившаяся в те годы реконструкция сельского хозяйства, образование Ямальского (Ненецкого) национального округа как аграрного региона, позднее (1932 г.) формиро-

вание на изучаемой территории профессиональных учебных заведений и, как следствие, небольшая численность грамотных специалистов, способных выполнять архивную работу.

После обретения определенной самостоятельности в качестве целостной административной единицы в 1930 г. в Ямальском (Ненецком) округе стала совершенствоваться структура органов управления, в которую на основании декрета ВЦИК «О концентрации архивных фондов и создании на местах архивов» от 15 марта 1926 г. должно было войти архивное бюро1. Из-за нехватки в округе специалистов процесс создания территориального органа управления архивным делом затянулся.

Тобольское окружное архивное бюро (с 1932 г. - Тобольское отделение Уральского областного архива) выступало промежуточным звеном в управлении архивным делом «на местах» между отдаленным северным округом и Уралоблархуправлением, т.к. Ямальский (Ненецкий) национальный округ до 1934 г. находился в составе Уральской области. Распорядительная документация поступала в организационный отдел окрисполкома, занимавшийся общими вопросами, в том числе делопроизводственными, а также концентрацией и хранением документов.

Привязка национального округа к более крупной и сильной в хозяйственном отношении Обско-Иртышской области, необходимость создания архивов низового звена (колхозов, совхозов, МТС) в ходе проводившейся в стране коллективизации, а также мероприятий по сбору документов о событиях Гражданской войны на общероссийском уровне способствовали образованию территориального органа управления (архивного бюро). В момент утверждения его состава, на должность заведующего окружным архивом был назначен член ВЛКСМ М.О. Калганов. Началась работа по выявлению архивных документов и их концентрации в окружном архиве на территории округа. В учреждениях, организациях и предприятиях были проведены консультации по формированию архивов. Однако финансовая и кадровая несостоятельность территории не позволила сохранить окружное архивное бюро в качестве органа управления, и обязанности по организации архивного дела на территории Ямальского (Ненецкого) национального округа были поручены заведующему окружным архивом.

В третьем параграфе «Становление окружного архива и попытки организации районных архивов в 1935 - 1938 гг.» проанализирована деятельность окружного архива, в задачи которого на начальном этапе входили «концентрация» и описание архивных материалов в то время, когда в стране полным ходом шла работа по приведению документального наследия в порядок, по учету в них материалов в соответствии с перечнями и сроками хранения. Такое отставание было следствием запоздалого появления архивного учреждения на территории Ямала. Кроме того, деятельность окружного архива в первые годы его функционирова-

' Сборник руководящих материалов по архивному делу. Ст. 180-182. (1917 - июнь 1941 гг.). М 1961. С. 30-31.

ния прерывалась в связи с привлечением заведующего для работ на путине (сезон интенсивного рыболовства в определенных районах рек) по линии ВЖСМ.

Мероприятия, проводившиеся в архивной отрасли по стране в целом, в окружном архиве выполнялись в неполном объеме, отставание в работе напрямую влияло на выполнение плановых заданий. Особо важным поручением для данного этапа архивного строительства была организация архивов низового звена. В преддверии принятия Конституции 1936 г. органы управления определили рубеж для повсеместного создания сети районных архивов, и на основной части страны данное обязательство было выполнено к 1 января 1936 г. На Ямале этот процесс приобрел другие формы, связанные со специфическими чертами региона, к которым относились: отдаленность центров районов, суровые климатические условия и труднопроходимые пути (в некоторых случаях их отсутствие); недостаток финансирования, не позволявший обеспечивать минимальный жизненный уровень работникам в условиях Крайнего Севера; отсутствие специалистов (небольшое количество грамотных людей). В силу указанных причин созданные районные архивы на Ямале не смогли развернуть свою работу.

Одной из причин прекращения их деятельности была сложно выстроенная система управления архивной отраслью. Районные архивы, задуманные как хранилища с переменным составом документов, входили в состав райисполкомов и вместе с тем подчинялись органам управления различных уровней в регионе, т.е. находились в подчинении разных подразделений, что, естественно, создавало напряженные ситуации и порождало конфликты. Понятно, что такая иерархия не могла быть эффективной. Начался переход к образованию частично саморегулирующейся системы, ориентированной на внутренние потребности.

Выделенные под архивы помещения не оборудовались, кроме того в условиях нехватки кабинетов для управленческих структур райисполкомов многие из них были переданы для нужд районов. Архивные материалы хранились в подсобных помещениях, не приспособленных для таких целей. Результатом указанных условий содержания документов стала утрата значительной части первоисточниковой информации. Заведующие архивами, как правило, сотрудники исполкомов, работавшие по совместительству, в большей степени уделяли внимание своей основной работе, и выполнение функциональных обязанностей по архиву оставалось вторичным. Связь с органами управления архивным делом фактически не осуществлялась из-за труднодоступности территории.

Таким образом, окружной архив, выступая в качестве накопителя документальных ресурсов страны, в специфических условиях региона не мог претендовать на самостоятельную роль в организационно-правовом процессе.

Третья глава «Основные направления деятельности окружного архива как органа управления архивным делом на Ямале в 1939 -1968 гг.» посвящена переустройству работы архивов, обусловленному изменениями после перехода в ведомство НКВД (МВД), с 1960 г. - под руководство Совета министров СССР. В Ямало-Ненецком национальном округе на изучаемом отрезке времени действовали важнейшие для региона исторические явления: массовый

приток населения из различных районов страны, строительство железной дороги, существенный виток индустриального развития - факторы, оказавшие значительное влияние на эволюцию архивной отрасли.

В первом параграфе «Преобразования в работе окружного архива в предвоенный и военный период: 1939 - 1945 гг.» проанализировано переустройство архивной службы, связанное с вхождением архивов в НКВД. В числе главных требований, предъявлявшихся ведомством к сотрудникам, первоначально был профессионализм, в дальнейшем при подборе кадров решающим фактором стало наличие партийности. В связи с реформированием в архивах усложнилась планово-отчетная работа, которая теперь в обязательном порядке заверялась подписью сотрудника органов внутренних дел и представлялась ежемесячно. Кроме того, были введены новые правила охраны архивов, трудового внутреннего распорядка, соблюдения противопожарной безопасности.

В предвоенные и военные годы такая постановка вопроса отразилась на деятельности окружного Ямало-Ненецкого государственного архива в большей степени позитивно, нежели негативно. С 1941 г. ежегодно составлялся паспорт окружного архива, в котором учитывались его фонды, организовывался учет текущего делопроизводства. Началась работа с архивами предприятий, учреждений и организаций, в ряде которых было проведено обследование. В сложный период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. под архив округа было предоставлено три комнаты единственного в городе кирпичного здания, которое регулярно осматривалось представителями окружного отдела НКВД. Уже в период деятельности архива в помещении смонтировали электропроводку, в то время как не во всех учреждениях города было проведено электричество. На должность заведующего назначили представителя органов исполнительной власти с опытом административной работы. Все указанные мероприятия позволили не только сохранить ценные фонды, но и пополнить их, приняв часть материалов от ведомственных архивов.

Особое внимание в данный период уделялось сохранности архивных материалов. В целях ее обеспечения невыполнение требований руководителями учреждений и предприятий по содержанию первоисточников являлось основанием для наступления уголовной ответственности. Усложнилась и отчетность по архивной деятельности. Так, планы и отчеты архива с пояснением по каждому пункту, формы, рекомендованные для заполнения статистическими данными, для ведения дневника работы с организациями, докладные записки и т.п. регулярно направлялись в органы областного управления.

Вместе с тем в это время не проводились работы по использованию архивных документов, кроме выдачи справок-запросов, участилась смена заведующих, и к концу войны окружной архив остался без сотрудников. Такое положение связано с отсутствием высокопрофессиональных работников, возросшим объемом задач при нехватке кадров и низким денежным довольствием.

Однако в условиях военного времени Ямало-Ненецкий окружной государственный архив и его фонды были сохранены, что имело существенное значение для архивного дела на Ямале в дальнейшем.

Во втором параграфе «Проблемы деятельности Ямапо-Ненецкого окружного архива в период восстановления народного хозяйства в 1946-1954 гг.» охарактеризованы причины, приведшие архивную отрасль на Ямале в послевоенные годы к кризису. К ним относятся управленческий волюнтаризм, чрезмерная ориентация на внешние потребности без учета внутренних возможностей и резервов. Архивное дело в условиях отдаленности территории не могло сравниться с потенциалом архивных хранилищ в центральных регионах страны. Планирование, повсеместный контроль и учет, социалистическое соревнование на Обском Севере проходили с характерным запаздыванием из-за слабой транспортной инфраструктуры, недостатком выделенных штатных единиц для проведения такого значительного объема работы.

Финансовые, кадровые вопросы в сложных условиях послевоенного времени на Ямале оказались решающими. Окружной архив в данный период неоднократно прекращал свою деятельность (1945 - 1946, 1947, 1948, 1949 гг.), лишь после зачисления в штат сотрудников, ответственных «за социально значимое дело», его функционирование возобновлялось. В это время на строительство железной дороги в округ прибыл А.И. Шильников, специалист, имевший опыт труда в архивной отрасли на центральной части Тюменской области, который в значительной степени повлиял на упорядочение и систематизацию архивных фондов. Началась активная деятельность по выработке требований экспертизы ценности принимавшихся материалов.

Появились и серьезные результаты: в окружном архиве составлен полный список учреждений и предприятий г. Салехарда (145 организаций); налажена стабильная связь с областным архивным отделом; при ведомственных архивах созданы постоянно действующие экспертные комиссии.

Вместе с тем тяжелые климатические условия Ямала, бытовые лишения, по-прежнему оказывавшие негативное влияние на архивных работников, препятствовали надежному закреплению кадров на Обском Севере.

Неслучайно фонды окружного госархива в 1953 г. были вывезены за пределы округа из-за несоответствующих условий их хранения. Требования, выдвигавшиеся органами НКВД к архивной отрасли, в период восстановления хозяйства в округе перестали играть существенную роль.

Третий параграф «Преодоление кризиса архивной отрасли в период инду-стриачъного освоения Ямала в 1955 - 1968 гг.» посвящен переломному этапу в развитии архивного дела в Ямало-Ненецком национальном округе второй половины 1950-х - 1960-е гг. Крупные индустриальные и строительные проекты, связанные с притоком финансов и рабочей силы, позволили реанимировать деятельность окружного государственного архива. Положительные изменения в сфере архивной службы на уровне страны в целом способствовали развитию всех направлений работы государственного архива в регионе и расширению сети районных архивных хранилищ. Немаловажную роль в реформировании сыграло усиление идеологического влияния. Как следствие - в тяжелых условиях за низкую заработную плату большая часть архивистов трудилась на энтузиазме, с верой в необходимость и востребованность их деятельности в обществе.

Происходившие в эти годы перемены в составе функций государственных архивных учреждений оказали воздействие на порядок урегулирования взаимоотношений с организациями-источниками комплектования, на вопросы разграничения компетенций. В 1966 г. из 192-х организаций округа архивы 123-х были взяты на учет, в 75-ти были проведены профессиональные консультации, формировались и приводились в порядок ведомственные хранилища.

В Ямало-Ненецком госархиве улучшились условия труда: в предоставленном здании был проведен капитальный ремонт, создан пристрой, отремонтирована система отопления; произошло расширение штата до 4 единиц, между которыми были распределены обязанности, что позволило более качественно организовывать архивное дело в округе.

Факторы экономической интеграции территории, связанные с привлечением внимания к комплектованию фондов документами в ходе индустриального освоения Обского Севера, сыграли решающую роль в расширении сети архивов. В преддверии празднования 50-летия «ленинского» декрета в начале 1968 г. были организованы 4 районных архивных хранилища.

Кроме того, на данном этапе создавались нормативные основы, обязательные для выполнения как на общероссийском, так и региональном уровнях. Шло переосмысление результатов деятельности всей архивной службы. Научные и методические разработки, по которым проводились семинары, конференции, обмен опытом архивистов различных регионов страны способствовал повышению профессионального уровня сотрудников Ямало-Ненецкого окружного государственного архива.

В заключении подведены итоги и обобщены результаты проведенной работы, сделаны выводы по всему исследуемому периоду. В качестве особенностей, повлиявших на формирование архивного дела, выделены географические, социально-экономические, административно-политические и исторические факторы развития. Архивное дело в Ямало-Ненецком национальном округе, проходившее в рамках общероссийских тенденций, но под влиянием непростой специфики региона, в первые десятилетия советской власти не могло справиться с объективными трудностями, в итоге документы были раздроблены по архивным учреждениям различного уровня разных территорий. Форсирование переустройств, революционные темпы и формы, наблюдаемые в 1920 - 1930-е гг., привели к половинчатым результатам, иной раз имели губительное для документального наследия воздействие. Специфика отдаленной территории в рамках архивного пространства страны не всегда учитывалась органами управления. Это стало одной из главных причин текучести кадров, приобретшей устойчивый характер и, как следствие, периодическое бездействие окружного архива.

Выходом из кризиса стал приток рабочей силы, связанный с индустриальными проектами в регионе, энтузиазм и личные качества сотрудников окружного архива. Важным аспектом в 1960-е гг. явился качественно новый подход к архивному делу в целом: внедрение новой нормативно-методической базы, научно-методических разработок выдающихся ученых, обмен опытом меж-

ду регионами, комплекс мероприятий по повышению профессионального уровня сотрудников архивов.

На основе исследованного опыта развития архивного дела на Ямале в 1918 - 1968 гг. в целях дальнейшего совершенствования архивной службы, повышения качества и увеличения объема предоставляемых архивами услуг могут быть предложены и некоторые рекомендации:

1. Архивная отрасль - специфическое направление деятельности государственной работы, которое содержит в себе административные, научные, культурные, просветительные функции, в комплексе являющиеся единым и неразрывным целым. Учитывая данные особенности, архивное управление, вероятно, должно представлять собой самостоятельный орган исполнительной власти.

2. Социально-экономические преобразования в России существенно активизировали интерес общества и граждан к архивам, обеспечивающим формирование информационного потенциала, одновременно составляющим невосполнимую в случае утраты часть историко-культурного наследия народов РФ. Для обеспечения сохранности архивных документов важно постоянное совершенствование технологии и качества создания страхового фонда.

3. Для сохранения перспектив отрасли целесообразно повысить их социально-статусный уровень. Архивисты - «хранители документальной памяти народа, его истории, приставленные к главному сокровищу века - информации», труд которых требует «интеллектуального напряжения, обширных знаний и постоянной готовности памяти»1. В целях принятия эффективных управленческих решений в сфере архивного дела для совершенствования системы гарантий достойного жизнеобеспечения человека, формирования позитивного имиджа автономного округа в РФ и за рубежом, учитывая вхождение в жизнь общества новейших информационных технологий, на наш взгляд, необходимо более активно проводить мероприятия по подготовке, переподготовке, повышению квалификации и стажировке работников архивов с учетом наиболее востребованных направлений развития отрасли.

1 Козлов В .П. Бог сохранял архивы. Челябинск, 2009.

С. 521-522.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК при Мииобрнауки России

1. Соломина, Л.В. Развитие архивного дела в Ямало-Ненецком национальном округе: историография вопроса / Е.К. Минеева, JI.B. Соломина // Вестник Чувашского университета. - 2012. - № 2. - С. 70-77 (0,52 п.л. / 0,35 п.л.)

2. Соломина, Л.В. Становление архивного дела на Ямале (1918 - 1938 гг.) /Л.В. Соломина// Отечественные архивы. - 2013. - № 1. - С. 3-11 (0,45 п.л.).

3. Соломина, Л.В. История организации районных архивов на Ямале (1934 - 1968 гг.) / Л.В. Соломина // Вестник архивиста. - 2012. - № 6 -С. 63-73 (0,37 п.л.).

Статьи в других научных изданиях

1. Соломина, Л.В. История архивного дела на Ямале: к постановке проблемы изучения / Л.В. Соломина // Научный вестник. - 2008. - № 5 (57) -С. 68-74. (0,34 п.л.).

2. Соломина, Л.В. Коллективизация на Ямале / Л.В. Соломина // Ямальский меридиан. - 2009. - № 7. - С. 43-46. (0,51 п.л.).

3. Соломина, Л.В. Для будущего, для истории... / Л.В. Соломина // Ямальский меридиан. - 2009. - №. 9. - С. 47-49 (0,24 п.л.).

4. Соломина, Л.В. Учрежденческие архивы села Обдорского / Л.В. Соломина // Ямальский меридиан. - 2009. - № 12. - С. 11-13 (0,21 п.л.).

5. Соломина, Л.В. Архивные документы по изучению Обского Севера в фондах Российского государственного исторического архива / Л.В. Соломина // Страницы истории Ямала в архивных документах: материалы науч.-практ. конф. и выставки, посвящ. 75-летию Государственного архива Ямало-Ненецкого автономного округа. 21-22 октября 2009 г. / сост. O.A. Геращенко, Л.В. Соломина. -Салехард: Артвид, 2009. - С. 44-49 (0,58 п.л.).

6. Соломина, Л.В. «... Перелистывая страницы прошедших лет, я думаю о родине» (по материалам выставки «Страницы истории Ямала в архивных документах») // Страницы истории Ямала в архивных документах: материалы науч.-практ. конф. и выставки, посвящ. 75-летию Государственного архива Ямало-Ненецкого автономного округа. 21-22 октября 2009 г. / сост. O.A. Геращенко, Л.В. Соломина. - Салехард: Артвид, 2009. - С. 126-161 (0,36 п.л.).

7. Соломина, Л.В. Дорога на Ямал - дорога в будущее / Л.В. Соломина // Хроника событий / Научно-методический совет архивных учреждений Уральского федерального округа. - Тюмень, 2011. - С. 38-^41. (1,61 п.л. / 0,40 п.л.).

8. Соломина, Л.В. Краеведы 1920-х / Л.В. Соломина // Ямальский меридиан.-2011.-№ 10.-С. 104-107 (0,21 п.л.).

9. Соломина, JI.B. В поиске новых открытий / JI.B. Соломина // Ямальский меридиан. -2012. - № 9. - С. 77-79 (0,16 п.л.).

10. Соломина, Л.В. Элементы исторического исследования в ходе подготовки к публикации сборника материалов Первого национального окружного съезда Советов / Л.В. Соломина // Документ в контексте универсальных практик: сб. ст. по материалам Третьей Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию Государственного архива Тюменской области (г. Тюмень, 29 - 30 марта 2012 г.). - Тюмень: Изд-во Тюм. ун-та, 2012. - С. 41^7 (0,53 п. л.).

11. Соломина, JI.B. Исследовательская работа при подготовке к публикации сборника материалов Первого национального окружного съезда Советов / JI.B. Соломина // Арктические регионы России: проблема парламентаризма, представительства и региональной идентичности (от родовых общин к парламенту Ямала): сб. науч. тр. по итогам науч.-практ. конф. / под общ. ред. В.Н. Ру-денко. - Екатеринбург; Салехард: Баско, 2013. - С. 27-35 (0,50 п.л.).

12. Соломина, Л.В. Из истории создания первых районных архивов на Ямале (по материалам ГА ЯНАО) / Л.В. Соломина // Архивы Урала. - 2013. -№ 17. - С. 190-192 (0,22 п.л.).

Сборники

1. Первый Ямальский (Ненецкий) национальный окружной съезд Советов. 27 февраля - 4 марта 1932 года: сб. материалов. - Екатеринбург: Баско, 2011.-119 с. (5,28 п.л. / 3,52 п.л.).

2. Архивы Ямала: справочник / сост. Л.В. Соломина, Н.И. Головина и др. - Салехард: Артвид, 2008. - 36 с. (2,60 п.л. / 0,48 п.л.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Соломина Лилиана Васильевна

РАЗВИТИЕ АРХИВНОГО ДЕЛА В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ОКРУГЕ (1918-1968 гг.)

Подписано в печать 21.11.2013 г. Формат 60x84'/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Гарнитура Тайме. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в типографии «Новое Время» 428034, г. Чебоксары, ул. Мичмана Павлова, 50/1.