автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Социальное государство

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шкитин, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Социальное государство'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шкитин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ С.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И С.11 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО

ГОСУДАРСТВА

§ 1. Функции, источники и ресурсы существования социального С. 11 государства

§ 2. Особенности формирования социального государства в С. 39 современной России

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО С. 72 АВТОНОМНОГО ОКРУГА КАК СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Правовые основы деятельности органов государственной С. 73 власти Ямало-Ненецкого автономного округа в социальной сфере

§ 2. Пути и средства реализации социального законодательства С. 86 Ямало-Ненецкого автономного округа

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Шкитин, Александр Владимирович

Актуальность исследования. Проблема формирования и развития социального государства всегда актуальна, однако исследований, посвященных этой важной политико-философской теме, мало. Существуют 'лишь разрозненные публикации по отдельным направлениям. Обобщенных трудов, в которых системно рассматривались бы структура, признаки, элементы, принципы, задачи и направления деятельности социального государства, пока нет.

Двадцатый век- время особых тревог и забот. В социально- политических процессах современной России воплощается сложная диалектика общего и особенного, традиционного и нового, общечеловеческого и национального.

Происходит болезненная ломка устоявшихся стереотипов, с трудом преодолевается изоляционизм российского государства, появляются новые научные школы и направления, активно осваивается философское, правовое, социальное, духовное и интеллектуальное наследие предшественников. Постепенно приходит более взвешенная оценка изменений, происходящих в мире, через призму социального государства.

В современных условиях актуализируются задачи выработки целостной системы взглядов, которая стала бы философской основой гуманного и демократического преобразования российского общества. Такая целостная система должна формироваться на базе плюрализма мнений, так как лишь таким образом она сможет достигнуть адекватного понимания и оценки состояния современного российского государства, общества и перспектив их развития.

Социальное государство - это новое явление в истории России. Закономерность его формирования не исключает альтернативности, потому что единство представляет собой многообразие и проявляется только через многообразие. Изучение источников, функций и ресурсов существования социального государства приобретает в связи с этим особую актуальность.

Объективная необходимость изучения проблем социального государства, основных направлений и закономерностей его деятельности определила выбор автором темы исследования.

Политико-философский анализ генезиса и сущностных черт социального государства, механизма его развития создает благоприятные предпосылки для развертывания исследований этого феномена в рамках философии, политологии, социологии, права, истории и других общественных наук.

Актуальность избранной темы исследования обосновывается также тем, что развитие общества и государства требует от человека повышения его культурно-образовательного уровня, утверждения активной жизненной позиции.

Объект исследования: социальное государство как феномен исторического развития России.

Предмет исследования: проблемы формирования социального государства, явления и процессы, происходящие в нем, выяснение его роли и места в политической системе общества.

Степень разработанности проблемы. Феномен социального государства как фактор регуляции общественного бытия привлекает внимание философов, социологов, политологов, историков, правоведов. Идея социального государства рождалась из концепции правового государства, которой в свою очередь предшествовала длительная традиция иного понимания сущности государства, объема его полномочий и характера отношений с отдельными индивидами.

Помимо объективных исторических процессов, ведущих к реализации принципов правового государства, существовали и теоретические учения о том, каким должно быть государство. Оценку роли и значения государства можно встретить в трудах античных философов: Платона, Аристотеля, Ксенофонта, Цицерона, Полибия, которые пытались выявить связи между политикой, правом и государственной властью, понять, каким должно быть государство, как оно должно строиться и управляться1.

Государственно-правовые институты античности оказали заметное влияние на становление и развитие более поздних учений о правовом государстве.

В эпоху Возрождения пониманию сущности правового государства особенно способствовали труды Н. Макиавелли2. Главной задачей государства он видел обеспечение прав и свобод его граждан.

В развитие концепции правового государства большой вклад внесли Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, Ж.- Ж. Руссо, Д. Дидро, Т. Джеферсон, а также представители русской философской и политической мысли: А.И. Герцен, A.B. Радищев, Н.Г. Чернышевский, П.И. Пестель, С.И. Муравьев. Русская концепция правового государства получила теоретическую завершенность в трудах видных правоведов и философов предоктябрьского периода: С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, С.И. Муромцева, В.М. Гессена, Г.Ф. Шершневича, Н. Бердяева, Б.А. Чичерина.

Начиная с И. Канта утверждается подход к образу человека как к индивидууму, способному организовать свое социальное поведение при опоре на духовный потенциал. "Моральная автономия" личности предполагает реальную возможность формирования правового государства. О взаимозависимости сущностных характеристик государства и человека писали в свое время Аристотель и Цицерон. Позднее И. Кант и Г. Кельзен утверждали, что всякое государство есть правовое государство. Никакое общество не может жить без установленных правил и всякое государство принуждает своих граждан к их соблюдению, но характер этих правил, порядок их соблюдения различны в зависимости от типа государства. Правовые нормы определяют статус государственных органов и аппарата государства. Однако необходимо делать различие между правовым аппаратом государства и правовой сферой общества. Правовой аппарат- это совокупность учреждений, а правовая Аристотель. Политика.- М., 1972; Платон. Сочинения,- М., 1971,- Т. 3.- Ч. 1; Ксенофонт Афинский. Сократические сочинения.- М.; Л., 1935; Цицерон Марк Туллий. Диалоги. О государстве. О законах,- М., Наука, 1966.

2 Макиавелли Н. Государь,- С-Пб., "Азбука", 1997. сфера- это совокупность норм, которые включают в себя правила, закрепленные законодательством.

Юридическое равенство, присущее правовому государству, не дает решения главной проблемы- обеспечения социальной свободы. Только при соблюдении равных возможностей для каждого человека осуществим принцип равенства.

Мысль о содержательности принципа равенства отстаивал Б.А. Кистяковский в своем труде "Социальные науки и право", полагавший, что осуществление прав человека тождественно с установлением свободного государственного строя и с осуществлением социально справедливых отношений. Б.А. Кистяковский считал, что государство, в силу своей природы, должно быть основано на компромиссе, и конституция каждого отдельного государства есть компромисс, примиряющий различные стремления всех социальных групп в данном государстве. Если конституционное государство основывается на компромиссе даже по своей социальной организации, то тем более оно должно быть таковым по политической и правовой организации.

Возникновение в XIX в. концепции "социального права", логически вытекающей из доктрины "правового государства", открывает новый исторический подход к идеям правового государства. С этого момента его альтернативой и преемником выступает социальное государство. Его анализ в рамках философии политики появился на стыке исследований философов, политологов, историков, правоведов и социологов в области изучения процессов государственного управления и социально- философского осмысления наследия предыдущих поколений исследователей.

Можно выделить такое течение, как "новый эгалитаризм", обозначивший тенденцию современного мира к выравниванию социального положения людей. Это направление просматривается в работах Дж. Роулса и К. Дженкинса. Роулс относится к государству как к кооперации всеобщей и взаимной связанности индивидов, дающей им стимулы для участия в общем деле.

По мере развития буржуазного общества в теории начинает преобладать подход, связанный с возрастанием социальной функции государства. Основные направления деятельности социального государства выделил К. Хессе: усиление управления и планирования со стороны государства; государство должно служить главной цели - обеспечение человеку достойного существования. Эту мысль по существу разделяет и Г. Вольманн, считающий, что высокий уровень социального обеспечения граждан требует больше государства3.

Интересный подход к решению проблемы социального равенства в обществе предлагает В. Нерсесянц. Он выдвинул концепцию, согласно которой социализм есть закономерный процесс развития общества, ведущий к созданию так называемого цивилизма - постсоциалистического строя, где формальное равенство будет дополняться новыми моментом - экономическим равенством для всех4.

Теоретическая и методологическая основа. Это прежде всего труды классиков философии, политологии и права: Платона, Аристотеля, Цицерона, Н. Макиавелли, Ж.- Ж. Руссо, Ш. Монтескье, И. Канта, Т. Гоббса, Д. Локка, К. Маркса, Б. П. Чичерина, В. Гессена, П. И. Новгородцева, Б.А. Кистяковского.

В диссертации использовались различные методы исследования: диалектический, исторический, сравнительный, государственно-правового моделирования, проблемного, системного и ситуационного анализа.

Концептуальный подход автора к разработке аспектов формирования социального государства предопределил обращение к научным работам по проблемам правового и социального государства5.

Научному осмыслению в разработке отдельных направлений исследуемой проблемы содействовали труды современных иностранных ученых и

3 Хессе К. Основы конституционного права ФРГ. -M., 1981; Вольманн Г. Чем объяснить стабильность политического и экономического развития Федеративной Республики Германии // Государство и право,- 1992. 11.

4 Нерсесянц B.C. Наш путь к праву,- М., 1992.

5 Зиновьев А. Русский эксперимент. -М., 1995; Зиновьев А. Запад, Феномен западнизма,- М„ 1995; Зубченко Л,А. Пенсионная система Франции: современная система и перспектива реформирования (обзор) // Социальное обеспечение в странах Запада. Франция, ФРГ, Италия. Сборник обзоров. -М., 1994; Зубченко Л.А. Пенсионная система в ФРГ (обзор) II Социальное обеспечение в странах Запада. Франция, ФРГ, Италия. Сборник обзоров.- М., 1994; Капранова Л.Д. Пенсионное обеспечение в США (обзор) // Социальное обеспечение в странах Запада. США, Канада и Великобритания. Сборник обзоров. -М., 1994. исследователей: К. Хессе, Г. Вольманна, Г. Кельзена, Л. Дюги, других философов, политологов, социологов, правоведов, признанных в мировом интеллектуальным сообществе.

Информационная база для решения поставленных задач сформировалась на основании данных, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе, нормативных правовых актов, статистических отчетов, материалов по социальной тематике.

Основная цель исследования состоит в раскрытии генезиса социального государства, в выявлении функций, источников и ресурсов его существования.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть подходы к пониманию природы и сущности феномена социального государства;

- раскрыть политико - философское содержание понятия социального государства;

- осуществить анализ сущности и детерминант социального государства;

- определить и обосновать его социальные функции и их влияние на дальнейшее развитие государственных институтов с учетом глубинных процессов, происходящих в российском обществе;

- проанализировать условия и выявить предпосылки развития социального государства в современной России;

- дать научно- практические рекомендации по использованию результатов исследования.

Научная новизна исследования. Выбор темы исследования обусловлен объективной потребностью научного осмысления сложных проблем формирования социального государства с позиций их политико-философского и правового обоснования:

- предпринята попытка научной разработки малоизученных методологических проблем применительно к феномену социального государства, которого в самобытной истории России никогда не существовало;

- раскрываются возрастающая роль государства в социальной сфере, пути эволюции социального государства;

- выявляются функции, источники и ресурсы его существования;

- выясняются особенности формирования социального государства в России;

- уточнено значение некоторых понятий, образующих категориальный аппарат социального государства.

Политико-философский анализ сущности социального государства приводит автора к выводу, что, несмотря на провозглашение России социальным и правовым государством, законодательно закрепленное в Конституции Российской Федерации 1993 г., формирование такого государства находится только на начальной стадии.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования способствуют более углубленному пониманию феномена социального государства и его взаимоотношениям с личностью.

Научно- практическая значимость работы состоит также в том, что выдвинутые в ней теоретические положения, методы политико-философского осмысления и полученные результаты могут быть использованы в качестве методологического материала для дальнейшего теоретического анализа в этой области научного знания, при подготовке лекционных курсов и проведении практических занятий по политологии и теории государства и права.

Материалы диссертации могут быть использованы и в практической деятельности субъектов управления, педагогов, социальных работников и юристов -государствоведов.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры политологии и социальной политики Московского государственного социального университета, заслушивались на межрайонном семинаре по вопросам обеспечения избирательных технологий и законотворческого процесса, проходившего 15 апреля 1999 года в г. Салехарде.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, общего заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное государство"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление и сущность социального государства. Возвышение социальных потребностей населения, расширение сферы социального обеспечения в правовых государствах, развитие экономики, ее социальная ориентация обусловили появление в теории конституционного права и в практике государственного строительства феномена социального государства.

Какова же сущность социального государства? Она имеет несколько направлений:

1) идеологическое - обоснование идеи социального государства, ее развитие в концептуальном и программном ракурсах;

2) конституционно- социальные принципы, закрепленные в конституциях;

3) практическое - повседневная деятельность государственных и общественных институтов по решению социальных проблем общества.

Социальное государство появилось в результате генезиса западного буржуазного правового государства с его фундаментальной системой "естественных" прав и свобод человека и гражданина. Социальные права из ряда программных (рамочных) постепенно перешли в разряд всеобщих и теперь трактуются как часть единой системы прав человека. Перед социальным государством встает задача создания социально- правового пространства на базе проведения социальной политики и законодательного закрепления социально-экономических прав и свобод человека.

Социальное государство призвано выявить и закрепить объективное общесоциальное право в законах, обеспечивать его своей деятельностью.

Общая концепция социального государства базируется на следующих фундаментальных посылках:

10* Закон Ямало- Ненецкого автономного округа от 18 июня 1998 года № 30 Об инновационной деятельности // Сборник законов Ямало- Ненецкого автономного округа 1995- июнь 1998 года,- С- Пб., ТОО "Полиграф- Стайл, 1998,- С. 559.

1) социальный феномен, который отражен понятием права, возникает до и независимо от государства и существует по отношению к нему объективно;

2) социальное государство должно быть связано общесоциальным объективным правом.

Деятельность институтов социального государства направлена на создание каждому гражданину равных жизненных условий и равных возможностей для реализации социально-экономических прав человека и должна быть основана на принципах равенства, согласия, солидарности и социальной ответственности.

В основе социальной политики социального государства лежит равновесие между членами общества, между социально- экономическими правами человека и гражданской ответственностью. Социальное равновесие достигается активным ( вмешательством социального государства в экономику и перераспределением | доходов в обществе.

Кроме того, для реализации социально- экономических прав должны существовать материальные предпосылки - высокий уровень развития экономики и правовые предпосылки, закрепление понятия социального государства и перечня социально- экономических прав в конституционных и законодательных актах.

Одна из самых важных характеристик социального государства - равенство прав и обязанностей граждан.

Законодательное закрепление государственных гарантий социальных прав производится в социальном государстве только при наличии развитой сферы социального обеспечения и достаточных материально- экономических ресурсов.

Признание и защита социальных прав, как это следует из опыта развитых социальных государств, получают свое выражение в текущем законодательстве, действиях органов регламентарной власти и редко в судебной практике.

Поэтому побочным результатом исследования стало осознание того факта, что социальные права до настоящего времени не имеют судебной защиты, так как суд не имеет возможности определить содержание и размер соответствующих социальных стандартов, основываясь на абстрактных конституционных формулах. Хотя в отдельных государствах социальные права человека имеют судебную поддержку (ФРГ), такая поддержка не является безусловной, а зависит от экономического положения государства, что отличает социально- экономические права от "естественных" прав человека, которые не нуждаются в необходимости расходов государства на их реализацию.

Функции социального государства. Государство - социальный институт общества, оно выполняет функции, обеспечивающие жизнедеятельность и потребности последнего. Его основное предназначение заключается в управлении социальными делами.

Любое государство действует с разной степенью активности. Автор рассматривал социальное государство и с его функциональной, деятельностной стороны. Функциональный подход помогает понять сущность социального государства, увидеть его историческое предназначение и роль в жизни общества, дает возможность научно очертить содержание деятельности в конкретных исторических условиях.

Функции социального государства - это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах, присущими ему методами. В них предметно выражена сущность социального государства. Поэтому только через функции можно понять сущность, многосторонние связи социального государства и общества.

Функции социального государства - не любые, а главные направления его деятельности, без которых оно на данном этапе существования не может обойтись. Это предметная, устойчивая деятельность в социальной сфере.

Выполняя свои функции, социальное государство решает стоящие перед ним задачи по управлению обществом, созданию равных условий каждому индивиду.

Функции реализуются в определенных правовых формах особыми, характерными только для социального государства методами. Они носят объективный характер, что, однако, не означает их реализации помимо воли людей.

Социальное государство только тогда развивается плодотворно и устойчиво, когда его функции соответствуют объективным потребностям общества. То есть, сначала осознаются объективные общественные потребности, а уж затем определяются функции социального государства и механизмы их реализации. Все это обеспечивается сознательной деятельностью людей.

Функции социального государства разнообразны, порядок их возникновения и изменения зависит от стоящих перед ним задач. Коренное отличие задачи от функции заключается в том, что задача- это то, что требует решения, а функция-вид деятельности, направленной на решение. Задачи и функции взаимосвязаны, но не тождественны. Каждая из функций социального государства имеет свой объект воздействия и содержание. Объекты и служат критерием разграничения функций социального государства.

Функции социального государства многообразны по содержанию и масштабны по объему деятельности. Главное их предназначение - устранить или смягчить возможную социальную напряженность в обществе, выровнять социальное положение людей, развивать здравоохранение, образование, культуру и спорт, социальное обеспечение. Для выполнение своих функций социальное государство создает фонды, которые расходуются на социальные нужды.

Можно сказать, что социальным является то государство, в число важнейших функций которого входит активное государственное регулирование социальной, экономической и других сфер жизнедеятельности в интересах большинства населения.

К функциям социального государства можно отнести следующие: I/

1) плановость и административное регулирование экономических процессов;

2) внедрение государства в экономическую сферу с целью обеспечения социальных прав человека;

3) формирование толерантного отношения в обществе к социально незащищенным слоям общества;

4) неуклонное претворение в повседневность принципов социальной справедливости, равенства и солидарности, взаимной ответственности государства перед гражданами и граждан перед государством;

5) разработка социально- экономических программ, предусматривающих перераспределение доходов в пользу неимущих с предоставлением адресной социальной поддержки нуждающимся;

6) налоговое и денежно- кредитное регулирование экономических явлений и процессов с целью недопущения расслоения общества по социальным признакам;

7) установление конституционных и правовых (законодательных) норм, гарантирующих социально- экономические права граждан;

8) создание равных стартовых возможностей гражданам, открытие равного доступа к источникам и ресурсам реализации их жизненных потенциалов;

9) реализация, при некоторых обстоятельствах, правовой (судебной) защиты социально- экономических прав человека.

Однако, самой главной функцией социального государства, на наш взгляд, является создание стабильных экономических условий для развития государства и' общества. Хребтом социального государства остается развитая, здоровая экономика, позволяющая государству взвалить на себя значительную долю расходов на социальное обеспечение и реализацию социально- экономических прав граждан. Важно, чтобы материальный источник достойной жизни был поставлен в прямую зависимость от участия каждого в общественно полезном труде.

Во всем этом отчетливо прослеживается цель социального государства -обеспечить человеку достойное существование, развитие личности, защиту семьи и культуры, социальную справедливость и социальную защищенность.

В основе успешного функционирования социального государства лежат политические, экономические и правовые компоненты: социальное законодательство; система социального страхования в сочетании с социальным обеспечением; активная деятельность государства на рынке труда. Для этого имеются и другие ресурсы, включающие в себя солидарность, равенство, взаимопомощь, реализуемые государством через направленную налоговую, ценовую, кредитно- финансовую, социальную и экономическую политику, путем внедрения элементов плановости, распределения.

В экономической политике необходимо сочетать государственное регулирование и поощрение конкуренции, а также развитие личной инициативы граждан по обеспечению своего благосостояния.

В политической сфере необходим консенсус основных политических сил относительно основных целей и задач развития, устоявшаяся система деятельности социальных институтов общества для обеспечения преемственности социальной политики государства независимо от смены тех или иных правящих сил.

Духовная сфера в социальном государстве должна характеризоваться развитой гражданской ответственностью, социальной солидарностью и равенством.

Воплощением социального государства сегодня может служить Швеция: главенствующая роль государства, обеспечиваемая жесткой налогово-финансовой политикой, доминирование принципов солидарности и равенства.

Шведский опыт ценен тем, что он доказал эффективность вмешательства государства в экономику. Весьма полезен и опыт формирования и проведения активной политики государства на рынке труда, доказавшей высокую действенность в ликвидации безработицы и ее последствий, окупаемости активной социальной политики в виде налогов и взносов на социальное страхование.

Шведский опыт также интересен методами государственного регулирования, ограничивающими стихию рынка, что обеспечивает социальную защит)1 населения и уверенность в завтрашнем дне.

Однако опыт Швеции, как и других социальных государств показывает, что развитые социальные системы предполагают большой налоговый пресс, что затормаживает развитие экономики. Невозможно предугадать, как именно, может отразиться развитое социальное обеспечение на экономике. Снижение числа занятого населения и растущее число пенсионеров ведет к тому, что социальный груз ложится на все меньшее количество граждан. Наряду с затратами на социальное страхование требуются огромные средства на выполнение других государственных функций. Особенно проблематично такое развитие в период кризисов, когда налоговое бремя становится непомерным.

В целом можно сказать, что скандинавская модель социальной защиты и социальной государственности представлена в виде государственного обеспечения полного объема необходимых благ и услуг для граждан.

Особенности формирования социального государства в России. Сложности переживаемого Россией периода негативно влияют на возможности государства проводить активную социальную политику. Лишь в условиях полного оздоровления экономики Россия может полностью обеспечить правовую защиту социально-экономических прав, закрепленных в Конституции Российской Федерации.

Становление социального государства в России сталкивается с большими трудностями. Власть не отделена от собственности, социальные права человека не стали средством обеспечения экономической свободы. Государство не выполняет свои функции по обеспечению равенства, солидарности и социальной защиты граждан, соблюдению политических и социальных прав. Существует опасность деформации многих социальных отношений. И чтобы этого не произошло, в ближайшее время необходимо создать социально ориентированный механизм бюджетного федерализма, реализация которого должна осуществляться по следующим направлениям:

1) разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления в социальной сфере и их оформление специальным федеральным законом, а также соглашениями и договорами;

2) отнесение к функциям федерации утверждение обеспечения общефедеральных социальных гарантий, а также предоставление дополнительных социальных прав и гарантий, вытекающих из особого статуса отдельных субъектов федерации;

3) отнесение к функциям субъектов федерации разработку социальных программ, повышающих уровень обеспечения социальных гарантий в регионах по сравнению с минимумом федеральных социальных гарантий;

4) обоснование нормативов трансфертов регионам на выплату социальных пособий;

5) установление пособий по безработице на уровне регионального прожиточного минимума.

В аспекте реальных возможностей строительства в Российской Федерации социального государства следует особо выделить то, что называется социальной свободой, то есть характер и степень зависимости человека от общества. С этой точки зрения большинство людей не являются социально свободными. Свобода выбора, которую они имеют, есть лишь возможность выбора варианта вынужденности. Чтобы стать социально свободным, необходимо иметь независимые от других людей источники существования.

Свое материальное благополучие каждый должен создавать сам, социальное государство обязано только предоставлять для этого равные условия и возможности и оказывать помощь в необходимых случаях.

Однако в современной России далеко не каждый своим трудом может обеспечить материальное благополучие и достойную жизнь, поэтому государство должно последовательно проводить меры по улучшению материального положения общества в целом, а также отдельных социальных групп и слоев общества.

Баланс социальной и экономической политики представляет собой соотношение целей развития общества и средств их достижения. Конкретными формами выражения этого баланса являются соотношения между накоплением и потреблением, между экономической эффективностью и социальной справедливостью, между либерально-рыночной и социально ориентированной моделями экономического развития.

Социальная политика Российской Федерации не свободна от общественных идеалов и ценностных ориентации. Она представляет собой поле борьбы и столкновений различных группировок, их мировоззренческих установок. Сложившаяся в современном российском обществе модель социального развития и его диалектика, когда старое не отрицается абсолютно, а все положительное в нем воспринимается, может явиться фундаментом для строительства социального государства на всех уровнях: концептуальном, нормативном, практическом.

Что касается социального развития конкретных регионов Российской Федерации, и, в частности, Ямало-Ненецкого автономного округа, то процесс формирования институтов социального государства находится в начальной стадии. Вот почему первоочередной задачей является принятие необходимых социальных законов регионального уровня.

Судьба формирования социальных институтов в частности Ямало-Ненецкого автономного округа зависит, прежде всего, от успехов на пути к достижению и утверждению баланса различных ветвей государственной власти в общих рамках, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом (Основным законом) и законами Ямало-Ненецкого автономного округа.

Наличие на территории автономного округа огромных минерально-сырьевых ресурсов, составляющих основу экспорта России, и проведение целенаправленной социальной политики способствуют поддержанию нормальных условий жизни населения, в том числе слабозащищенных слоев, работников бюджетной сферы.

Успехи автономного округа в проведении социальной политики, решение важнейших задач, стоящих перед ним на пороге следующего тысячелетия заключаются в правильном определении путей развития, установлении пределов государственного вмешательства в социальную сферу, обеспечение регулирующей роли государства, призванной создать условия для равенства граждан, расширении социальных функций органов государственной власти, их ответственности перед населением за создание и поддержание достойных условий жизни.

Для достижения решения вопросов социального развития, стоящих перед автономным округом в социальной сфере, необходимо добиться выполнения следующих задач:

- защита социальных прав человека независимо от его национальной или расовой принадлежности, принадлежности к той или иной социальной группе или политической партии, места проживания;

- создание стабильной и здоровой экономики, развитой социальной инфраструктуры;

- создание сильной государственной власти, совершенствование системы права, подконтрольность власти населению;

- достижения равноправия между автономным округом и другими субъектами Российской Федерации;

- осознание социальной государственности как одной из составляющих национальной идеи российского государства;

- развитие реального местного самоуправления во всех его формах и проявлениях;

- формирование гражданского общества;

-формирование социального законодательства автономного округа.

Существует большой процент вероятности, что при соблюдении этих условий возможно достижение достойного уровня социального развития автономного округа как составной части российского правового социального федеративного государства.

Таким образом, современное социальное государство является государством с элементами плановой экономики, распределения и экономического администрирования. Оно характеризуется высокой степенью солидарности в обществе, равенством всех его граждан, отличается высоким уровнем социализации механизмов функционирования государственных и правовых институтов, а также высоким уровнем развития социальных служб, тесным взаимодействием различных государственных органов, отвечающих за социальное развитие с гражданами и предпринимателями (работниками и работодателями), развитым социальным нормотворчеством, гарантиями реализации правовой защиты социальных прав человека.