автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Ненецкая антропонимия и топонимия Гыданского полуострова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вануйто, Галина Ивановна
Введение.
1. Из истории заселения Ямало-Ненецкого автономного округа.
2. Краткая характеристика тазовского говора тундрового диалекта ненецкого языка.
Глава 1. Ненецкая антропонимия.
1.1. Общие сведения.
1.2. Родовые названия или современные фамилии ненцев.
1.3. Наследственные имена ненцев, обычаи и запреты, связанные с ними.
1.4. Структурно-словообразовательные типы ненецких антропонимов.
1.5.Семантические типы ненецких антропонимов.
1.5.1.Ненецкие фамилии, восходящие к родовым названиям.
1.5.2.Личные имена.
1.5.3.Прозвища - пэрабц**.
1.6.Адаптация ненецких и русских антропонимов в условиях ненецко-русского двуязычия.
Глава 11 .Ненецкая топонимия.
2.1. Общие сведения.
2.2. История формирования ненецкой топонимии.
2.3. Ойконимы Гыданского полуострова.
2.4. Микротопонимы.
2.5. Структурно-словообразовательные типы ненецких топонимов.
2.6. Семантические типы ненецких топонимов.
2.7. Адаптация ненецких топонимов в русскоязычной среде.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Вануйто, Галина Ивановна
Настоящая работа продолжает ряд региональных исследований по ономастике Тюменской области, начатых разными авторами более 30 лет назад. Исследованиям по топонимии посвящены работы (М.Т.Муминова 1970, Н.В.Хромова 1985, А.А.Фомина 1986, М.Н.Нечай 1989, Т.А.Барановой 1991, 1994, Х.Ч.Алишиной 1992 и др.).
В 50-70-х гг. XX столетия проблемам изучения ономастики были посвящены ряд работ А.В.Суперанской (1969, 1973, 1974, 1974).
Непосредственно вопросами изучения ономастики ненцев занимались такие исследователи, как: (В.Ф.Зуев, 1947, 1999, Б.М.Житков, 1913, В.И. Иславин, 1847, Л.В.Хомич, 1966, 1995, Н.М.Терещенко, 1967, М.Я.Бармич, 1980, А.К.Матвеев, 1984, 1985).
В изучение вопроса ономастики, связанных с этногенезом ненцев, значительный вклад внесли Г.Д.Вербов (1939), Г.Н.Прокофьев (1939, 1940), ученые Института этнографии АН СССР (Москва, Ленинград) - Б.О.Долгих (1960, 1970), В.И.Васильев (1979), Ю.Б.Симченко (1975).
Ономастика включает в себя этнонимику - наименования племен, народов, наций; антропонимику - совокупность личных имен, прозвищ, фамилий; топонимику - совокупность географических имен. За последние годы были разработаны и новые разделы ономастики, как космонимика, астронимика - названия объектов космоса; зоонимика - клички животных. Появились новые понятия: геноним -собственное имя рода или объединения родов; теонимия - собственные имена божеств в любом пантеоне.
Ономастика выработала свои законы, способы и принципы номинации. Различные системы личных имен сложились исторически, они обусловлены и различиями языков. Разнообразие имен определяется не только различиями языков, в котором эти имена созданы или употребляются, но и многообразием духовных и материальных культур. «Универсально лишь то, что имеются имена вообще и что эти имена разнообразных денотатов, далеко не всегда и не во всем совпадающих от народа к народу» (А.П.Непокупный, 1986:124). Немало различий в системе личных имен внутри нашей многонациональной страны. Личные имена каждого народа даются в соответствии с национальными традициями. В ненецкой антропонимии сохранились древние наследственные имена рода, а также личные имена, в основу которых положены названия животных и птиц. Много имен, отражающих различные обстоятельства, связанные с моментом рождения ребенка. Согласно традиции, у ненцев нет необходимости называть человека по отчеству, так как существует табу на произношение личного имени взрослого человека. Ненецкая антропонимия выработала свои особые антропоформанты, служащие для образования имен. Ненецкие антропонимы могут быть построены по модели: основа + суффикс, основа +- основа. Антро-понимическая система ненцев испытывает в последнее время активное влияние русской ономастики и других народов.
Система географических названий - совокупность специфических особенностей и признаков, закономерно повторяющихся в процессе формирования топонимии. Топонимия каждой территории составляет обычно сложившуюся систему. Топонимическая система на территории проживания ненцев подчиняется общим закономерностям формирования и становления географических названий, присущих любой другой территории. Принципы отбора отличительных признаков, составляющих основу названия, зависит от физико-географических условий местности, характера хозяйственной деятельности и особенностей культуры людей. Местное население подчеркивает в географических названиях те особенности природы, которые имеют существенное значение для его кочевой жизни. В разнообразии географических названий можно заметить довольно близкие по смыслу и форме названия. Они составляют четко выраженные группы - топонимические типы. Топонимический тип - понятие комплексное, включающее все аспекты топонимики. Ненецкая топонимия изучена слабо, ее неустойчивость связана с кочевым хозяйством, малой плотностью населения и однотипностью природных условий - это относится к оронимам.
Ненецкие топонимические модели могут быть построены по образцу основа 4- суффикс, а также в могут выступать в форме словосочетаний. Большая часть их состоит из определяющего слова и номенклатурного термина. Для ненецких топонимов характерны термины -яха «река», то - «озеро», сё - «протока», седа - «сопка», саля - «мыс» и т.п. Ненецкий язык не выработал специальных топонимических формантов, а использует готовый морфологический материал.
Ономастика тесно связана с другими областями знаний: географией, историей, этнографией, археологией. Но несмотря на тесную связь и взаимодействие с указанными областями знаний, ономастика остается лингвистической дисциплиной, так как объектом ее изучения является слово - основная единица языка.
Население исследуемого региона долгое время оставалось однородным, а территория его проживания находилась «в местах, весьма отдаленных от жилья культурного человека, лишенные даже слабого подобия дорог» (В. Тоболяков, 1930:5). Такой же однородной сложилась и система географических названий региона, отразившая историю края, образ жизни и обычаи народа. Топонимы хранят в себе сведения об исторических событиях прошлого, о культуре, языке и наречии местного населения, а также о природных, физико-географических особенностях края в разные эпохи. Значительный пласт топонимии представлен ненецкими названиями по происхождению. На развитие ненецкой ономастики в целом оказывает влияние функционирующая система собственных русских имен. Сосуществование на Гыданском п-ове двух народов, двух языков продолжается и по сей день, имеет место и взаимовлияние языков, в том числе и на уровне ономастики. Таким образом, основными составляющими современной ономастики региона должны считаться два языковых источника: ненецкий и русский.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что ономастика Гыдан-ского п-ова на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее ЯНАО) не подвергалась систематическому анализу, хотя давно привлекала к себе внимание ученых и общественности. Подобные исследования продиктованы, прежде всего, необходимостью изучить и сохранить региональные антропоними-ческие и топонимические системы как памятники истории и культуры, находящиеся нередко под угрозой гибели, особенно на территории интенсивного промышленного освоения, каковой является в настоящее время ЯНАО. Поэтому комплексное описание ненецкой ономастики, ее систематизация, анализ структуры и семантики, введение в научный оборот антропонимов и топонимов ненецкого языка являются чрезвычайно актуальными как для специалистов по самодийским языкам, так и для сравнительно-исторического исследования уральских языков.
Следует отметить, что в целом географическая лексика и топонимия Тюменской области изучены неравномерно: многие районы остались пока за пределами внимания исследователей, в том числе не был предметом систематического изучения и Гыданский п-ов - район, где испокон века жили ненцы.
Выбор территории исследования обусловлен следующими обстоятельствами: Гыданский п-ов сохранил в ономастических названиях многочисленные историко-культурные сведения, поскольку прошлое края богато важнейшими событиями: освоение земель, налаживание и упрочение торговых, экономических отношений, содержит сведения об этнических автохтонных группах и родах, пришлых этносах; антропонимия и топонимия Гыданского полуострова еще не были предметом комплексного лингвистического исследования. Отдельные ученые и путешественники, описывая природу, хозяйственную деятельность ненцев разных районов расселения, ограничивались только перечнем некоторых названий ненецких родов, рек, сопок (при этом записанных далеко не точно).
Анализ материалов, их сопоставление позволяет выявить системность антропонимии и топонимии, принципы их формирования и становления.
Основной целью данной работы является комплексное исследование ненецкой ономастики, т.е. антропонимии и топонимии, ее систематизация, анализ структуры и семантики.
Намеченная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:
- охарактеризовать процесс формирования ненецкой ономастики и основные пути ее развития и функционирования на современнм этапе;
- исследовать структурно-словообразовательные и семантические типы ненецких антропонимов и топонимов;
- описать современное состояние официальной и неофициальной антропо-нимических систем, их сосуществование;
- дать этимологию антропооснов и антропоформантов, послуживших базой для образования именований ненцев;
- выявить этимологию топооснов и топоформантов, послуживших базой для образования топонимов.
Методы исследования: в качестве основных методов в работе использовались метод научного описания, этимологический, формантный методы, метод моделирования компонентов топонимической и антропонимической систем, метод лингвистического анализа.
Объект исследования - Ненецкая антропонимия и топонимия Гыданского полуострова.
Предмет исследования - комплексный анализ современного состояниия, развития и функционирования официальной и неофициальной ненецкой антро-понимии, а также топонимии Гыданского полуострова. Выявление закономерностей ономастической номинации на материале ненецкой антропонимии и топонимии Гыданского п-ова.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые исследуются структурно-словообразовательные и семантические типы ненецких антропонимов и топонимов, анализируется процесс формирования ненецкой ономастики, рассматривается действие принципов ономастической номинации на материале ненецкой антропонимии и топонимии. Впервые в научный оборот вводится диалектный материал, не бывший ранее предметом системного исследования
Основными источникоми исследования явились данные полевых материалов, собранные автором в период экспедиции на Гыданский п-ов в мае - апреле 2001 года; материалы словарей ненецкого языка (Г.Д.Вербов, А.П.Пырерко, Н.М.Терещенко); работа З.Н.Куприяновой, специально посвященная ' родственной терминологии у ненцев; картографический материал и данные архивных материалов из «Похозяйственных книг» поселковых сельских советов. Кроме того, использовались материалы, собранные во время работы в Салехардском педагогическом колледже народов Крайнего Севера (картотека, анкеты). И все это составило более 3 тысяч антропонимов и топонимов.
Региональный подход к ономастическому материалу, при котором все явления, распространенные на определенной территории, требуют использования как современных источников (полевые материалы), так и извлечения из письменных источников (карты). Но при этом следует отметить, что картографические материалы характеризуются меньшей степенью надежности, так как часто содержат ошибки в написании топонимов, которые происходят из-за неквалифицированной фиксации иноязычных топонимов, неправильной их переписки с карты на карту, так как запись производилась неспециалистами. Но, тем не менее, не следует пренебрегать этими материалами, поскольку на картах могут встречаться уникальные и вполне надежные факты.
Фактический материал, использованный в работе, включает в себя анализ более 3 тысяч антропонимов и топонимов.
Практическая значимость состоит в том, что ономастический материал гыданского говора ненецкого языка является чрезвычайно ценным для сравнительно-исторического изучения не только ономастики Гыданского полуострова, но и других регионов расселения ненцев, а также для решения проблем общей ономасиологии. Основные результаты и выводы диссертации могут найти применение при составлении ономастических сравнительных словарей, географических атласов и карт, в преподавании курса ненецкого языка и его диалектов в вузе, школе, в научных исследованиях историков, географов, этнографов, лингвистов и работников учреждений культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение ономастики Гыданского п-ова устанавливает сходство и различие в выборе номинативных признаков, лексико-семантических групп, мотивирующих основ, антропообразующих и топонимообразующих средств языка гыданских ненцев.
2. Для ненецких антропонимов продуктивными являются как аффиксальные, так и безаффиксные типы.
3. Выявлено наличие специальных антропоформантов: -цей; -ти,-тё, -лё, -ля,-о(-ё),-кы, -хэ, (-кэ), -цэ, -уо, -не, -тер.
4. Семантика основ ненецких антропонимов показала, что основными принципами номинации являются: время и обстоятельство рождения, событие, совпавшее с рождением человека, предметы быта, оценка качеств характера, явления природы и т.д.
5. Структурно-словообразовательные модели географических названий региона показывают соответствие ненецкой традиции именовать окружающие объекты посредством трех способов образования: безаффиксным, аффиксальным и словосочетанием.
6. В топонимии исследуемой территории не обнаружено специальных топонимообразующих средств. Словообразовательные суффиксы, имеющиеся в топонимах, встречаются и в апеллятивах. В качестве топоформантов зафиксировано 23 географических термина. Семантика основ топонимов указывает на ландшафт и рельеф, растительный и животный мир региона.
Апробация. Основные положения диссертации изложены в докладах, прочитанных на следующих конференциях, симпозиумах: на международной конференции «Ареальные контакты уральских языков» (г. Сомбатхей, Венгрия, сентябрь 1994 г.), на Юбилейных Герценовских чтениях, посвященных 200-летию университета: «ФНКС - традиции и современность» (г. Санкт-Петербург, май 1998 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов для Севера, Сибири и Дальнего Востока: «становление, развитие и перспектива» (г. Санкт-Петербург, май 1999 г.), на II ямальских гуманитарных чтениях «Проблемы и пути исследования традиционных культур» (г. Салехард, февраль 1999 г.), на IV международном симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири» (г. Тобольск, декабрь 2001 г.), на научно-практической конференции «Обдория: история, культура, современность» (г. Салехард, февраль 2002 г.).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списока информантов, списка сокращений, библиографии и пяти приложений.
Во Введении обоснован объект исследования, определены его цель и задачи, отражена актуальность, указаны методы исследования, определена научная новизна, представлены основные положения, выносимые на защиту, даны основные теоретические положения по теории ономастики, а также сведения из истории заселения округа, дается краткая характеристика тазовского говора тундрового диалекта ненецкого языка.
В Первой главе представлен краткий очерк истории изучения, возникновения и развития ненецких антропонимов, их семантика, формирование и схематизация антропонимического языкового материала.
Во Второй главе исследования анализируются структура и семантика ненецких географических названий и основных закономерностей номинации географических объектов.
В Заключении подведены итоги исследования. В конце работы приводится список литературы, использованной при написании диссертации, а также пять приложений: список фамилий ненцев Гыданского п-ова; словарь личных имен ненцев Гыданского п-ова; неофициальные наименования-прозвища гыданских ненцев; словарь местных географических терминов Гыданского п-ова; словарь топонимов Гыданского п-ова (ойконимы, оронимы, гидронимы).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ненецкая антропонимия и топонимия Гыданского полуострова"
Выводы
Исследование структуры и семантики ненецких топонимов, выявление мотивировочных признаков номинации позволили сделать некоторые выводы.
Анализ структуры ненецких по происхождению и употреблению географических названий, систематизация мотивировочных признаков, положенных в основу топонимов, определение круга исходных лексем, на базе которых строилась топонимия края, создает достаточно четкое представление об особенностях наименования ненецких географических объектов.
Топонимию исследуемой территории характеризует преобладание отапел-лятивных географических названий.
В структурно-словообразовательном аспекте географические названия представлены описательными конструкциями типа «атрибутив + номенклатурное слово». Встречаются и топонимы-существительные.
Структурно-словообразовательные типы современных ненецких географических названий обусловлены ведущими способами словообразования: аффиксацией,словосочетаниями.
Из всех существующих ненецких аффиксов топонимия использует малую часть. В современной топонимии присутствуют одночленные конструкции, образованные в основном вследствие лексической или синтаксической деривации (где в качестве топоформанта выступают суффиксы -ТА, -ТЕ"Э, -"Я, -СЯДА (СИ): НЁЙТА, ХАЛЭТЕ'Э, ЦО "Я, ЦЭСЯДА, ЦАБТСИ ЯХА.
В качестве топоформантов выделено 23 ненецких географических термина, бытующих в языке ненцев.
Основы ненецких географических названий мотивированы двумя классами лексики - именами собственными (изредка) и нарицательными (в большинстве). Отономастические топонимы представлены семантическими моделями: -названия, образованные от этнонимов; - названия, образованные от антропонимов.
Этнонимы, включенные в состав географических названий, свидетельствуют об истории формирования народа. В диссертации приведены всего 14 топонимов, основы которых соотносятся с этнонимами.
Несколько географических имен (ПУХУЦЯ' ЯХА, ПУХУЦЯ* ХОЙ, ПУХУЦЯ' СЕДЕ"Э, е.; ЦОЛСА' ЭВА, е.; ЯКО' ЯХА, р.; ХАСАВА' ХАМА ЯХА, р.; ВЭСЫ' ЯРА СЕДА, е.), основы которых могут интерпретироваться как отан-тропонимические, так и отапллятивные. Все перечисленные топонимы именуют в основном микротопонимы.
Отапеллятивные географические названия имеют во многом сходную с русской (и других народов) рубрикацией мотивировочных признаков, что позволяет выявить и уточнить некоторые топонимические универсалии: отражение в топонимии (через апеллятивы) социально-исторического опыта местного населения, свойств и качеств именуемых объектов, их расположения, отношение к другим объектам.
Семантический анализ топонимов на исследуемой территории показал, что среди них наиболее распространены названия: а) указывающие на рельеф, величину, форму, различные свойства воды, местоположение объекта; б) отражающие древесные породы деревьев, произрастающих в данной местности;
137 в) указывающие на вид рыбы, которая водится в реках и озерах; г) указывающие на произрастающие на берегах кустов, травы, ягоды, пород деревьев.
В ходе исследования отапеллятивных топонимов отмечены и особенности v в выборе номинативных признаков при именовании ряда объектов: сравнительно небольшое количество в ненецкой топонимии (кроме микротопонимов) семантической модели «хозяйственная деятельность человека» может быть объяснено лишь спецификой кочевого образа жизни ненцев. Занимаясь рыболовством, охотой ненцы при именовании объектов выделяли не их хозяйственное назначение, а свойства и качества: ХАЛЭТА, р. - «рыбная», СЮНРАХА ТО, оз. - «синее озеро», ПАЁТА ЯХА, р. - «ольховая река».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование ненецких по происхождению топонимов и антропонимов Гыданского п-ова представляет собой попытку произвести истори-ко-лингвистический анализ материала. Выделение основных пластов антропонимов и топонимов позволило уточнить связи ненецкой ономастики с ономастикой других территорий и установить сходство и различие в выборе номинативных признаков, лексико-семантических групп мотивирующих слов, антро-понимообразующих и топонимообразующих средств.
Для ненецких антропонимов продуктивными являются как аффиксальные, так и безаффиксные структурные типы.
Регулярными словообразовательными антропоформантами выступают традиционные аффиксы ненецкого языка - деминутивные суффиксы ненецкого языка: -КО, -КОТЯ, -ТЯ. Также регулярными для образования ненецких антропонимов являются и особые антропонимические форманты, несущие функцию разграничения имен, образованных от одного слова (-ТЁ, -ТИ, -ЛЁ. -КЫ, -КЭ). Таким образом, морфологический анализ ненецких антропонимов показал, что ненецкий язык выработал особые анторопонимические форманты, выходящие за пределы общей словообразовательной системы языка.
Антропонимия является одним из компонентов истории духовной культуры народа, дающей некоторые представления об истоках современной антро-понимии народа. Разнообразие имен на земном шаре определяется не только различием языков, в которых эти имена созданы и употребляются, но многообразием духовных, материальных культур.
Большинство рассмотренных личных имен ненцев легко расшифровываются, а это дает возможность связывать их с историей, бытом и мировоззрением народа: МЭНЕНА «любимый», PJATEHA «ожидаемый», ЛЕМЭЙ «подвергшийся несчастью, болезни», САВАКО «хороший» и т.д. Многие имена четко воссоздают картину кочевого быта, обусловленного характером оленеводства, картину жизни в суровых условиях Крайнего Севера и свидетельствуют о непосредственном восприятии всего окружающего: МЮСЕНА «кочующий», ВЭР-МА «открытая, не заросшая местность», ХАДКО «буран», ЦЭРМ «север, стужа», ЛЕХОСЭИ «ветвистые рога» и т.д.
Наличие имен, связанных с животным и растительном миром, объясняется тесной связью народа с окружающей средой и умением тонко подмечать происходящие в ней явления: ТИНИК «гусь», ХАРЦЭ «ворон», ХОРКЫ «куропатка».
Чрезвычайно важным пластом онимической лексики являются родовые наследственные имена, принадлежащие к древнему типу собственных имен. Основная часть этих имен не имеет прозрачной этимологии.
У гыданских ненцев помимо имен, образованных от нарицательных слов, встречаются имена, образованные от родственной терминологии и этнонимов: ТИДЯ <'дядя», МЯЦГТЯ «племянник», ХАБИТЯ «хант», МАНТО «энец» и др.
Отономастические имена составляют незначительное количество.
Мотивирующей базой для образования антропонимов у гыданских ненцев могут выступать и вопросительные слова (ЦАМГЭЙНЕ, АМГЭСАВА), местоимения (ТЕХЭКО, КОМИНЕ, ТИКЫНЕ), междометия (ЛЯЛЯК, ЯЦЕЙ).
Большинство личных имен возникло на основе исконно-ненецкой апелля-тивной лексики, представляющей собой множество лексико-семантических типов и структурно-словообразовательных моделей. Семантика основ ненецких антропонимов показывает, что основными принципами номинации являются время и обстоятельство рождения, событие, совпавшее с рождением человека, предметы быта, оценка качеств личности, внешние признаки именуемого, явления природы, флоры и фауны и т.д.
Следует отметить, что ненцы разных территорий в качестве имен приводят одни и те же слова. Это объясняется одинаковыми условиями жизни ненцев. Например: СЭРАКО «беленький», ПАРИКО «черненький», ХАСАВА «мужчина», ПЫЯРИ буквально: «только нос», ХАТЯВА, ПИРЦЯКО буквально: «высоконький», НЕКО «женщина», ВЭСАКО «старик», ИРИКО «дедушка» и т.д.
Принципы присвоения личных имен и прозвищ у ненцев в основном одни и те же.
Многие личные имена ненцев не имеют морфолого-синтаксического различия: женские и мужские имена внешне друг от друга не отличаются: СИНДЁ «покрытый», МЕРЕТА «быстрый, ЯДКО «пешеход», ЕСЯКО «железка», ЛАМДО «низкий» и др.
Традиция присвоения прозвищных наименований у ненцев исследуемой территории не отличается от традиций других народов.
Географическая терминология является одним из основных источников, формирующих топонимию региона. Формирование ненецкой топонимии края началось со времен населения его ненецким населением.
В структурном отношении топонимия исследуемой территории представляет собой систему: описательные формы, словосочетания, топонимы одночлены и топонимы, образованные суффиксальным путем.
Апеллятивы, легшие в основу географических наименований, принадлежат s как к литературному языку, так и к диалектам.
В любом языке исторически складывается набор топонимообразующих средств. Причем из общеязыковых деривационных аффиксов топонимия для своих собственных структур отбирает немалое количество единиц. Но роль одних в создании топонимов может быть более частотной, чем у других.
Изучение структурно-словообразовательных типов географических названий региона показало соответствие ненецкой традиции именовать окружающие объекты посредством четырех способов: безаффиксной, аффиксации — в качестве топоформанта активно участвуют суффиксы -ТА, -ТЕ"Э, -"Я, - ('), -СЯДА (-СИ), словосочетаний, словосложений.
В топонимии исследуемого региона, в отличие от антропонимов, не обнаружено специальных топонимообразующих средств, а пользуется теми словообразовательными средствами, что и при образовании апеллятивов. Все указанные топоформанты несут информацию о свойствах самого именуемого объекта.
При анализе топонимообразующих средств ненецких географических названий выделились основные группы мотивирующих основ, которые послужили исходным материалом для формирования наименований. Это позволило определить две рубрики: мотивирующие основы, выраженные именами собственными, и мотивирующие основы, выраженные нарицательными словами.
Топонимы, мотивированные ономастической лесикой, классифицируются на:
- отантропонимические (ЯБТО ЦЭ ЯХА, ЯКО' ЯХА);
- отэтнонимические (МАНДОЙ ЦО);
- оттопонимические (ХОЙ* ПЫЯ, СОТЭ"Я).
Топонимы, мотивированные апеллятивами, имеют более разветвленную систему номинаций и отражают:
- указание на отношение объекта к человеку;
- физико-географические особенности региона.
Основы первой группы названий отражают социально-экономические условия жизни народа (религиозные представления, хозяйственную деятельность).
Семантика основ второй группы указывает на ландшафт и рельеф, растительность и животный мир края, характеризует форму и размер топообъекта, пространственные отношения объектов, цвет, порядок расположения, количество объектов, назначение, функцию денотата.
Включенные в функционирующую русскую топонимическую систему географические названия иноязычного происхождения, каковыми являются ненецкие, представляют значительный пласт. Топонимы ненецкого происхождения легко поддаются структурному и семантическому анализу в силу специфики ненецкого топонимообразования прежде всего.
Лексико-семантическая дифференциация основ мотивированных ненецких топонимов в целом соответствуют русской как на апеллятивном уровне, так и в номинации топонимов существуют общие признаки.
Наличие сходных номинативных признаков при именовании топообъектов русским и ненецким населением не обозначает, однако, их семантического единообразия. Представленность разными лексемами в пределах одного мотивировочного признака обусловлена экстралингвистическими факторами. Главный из которых - различный социально-экономический уклад жизни двух народов, поf этому в номинации нашли отражение разные виды хозяйственной деятельности.
Таким образом, ненецкая по происхождению топонимия Гыданского п-ова представляет собой сложную систему и является прямым отражением социально-экономического развития края, истории его заселения.
Топонимия исследуемой территории представляет собой открытую систему, допускающую образование новых единиц по различным структурным и семантическим моделям, обогащающуюся также за счет иноязычных включений, которые, подвергаясь адаптации, испытывает на себе унифицирующее воздействие русской топонимии.
Отмечается включение в функционирующую ненецкую топонимическую систему географических названий иноязычного происхождения: мыс УГОЛОК, остров ГУСИНЫЙ, мыс ЧЕРНЫЙ, мыс КРИВОЙ и др. Некоторые гидронимы на территории исследуемого региона представлены парами словосочетаний, в которых основное ненецкое наименование осложнено дифференцирующими прилагательными на русском языке: большой - малый, верхний - нижний, левый - правый, восточный - западный на русском языке: БОЛЬШАЯ ХЭ' ЯХА -МАЛАЯ ХЭ' ЯХА, БОЛЬШАЯ СЯКУТА ЯХА - МАЛАЯ СЯКУТА ЯХА, ВЕРХНЯЯ ХАРВУТА ЯХА - НИЖНЯЯ ХАРВУТА ЯХА, ВЕРХНЯЯ ХАНА-ВЭЙ' ЯХА - НИЖНЯЯ ХАНАВЭЙ' ЯХА, ЛЕВАЯ СИДЯ ТАРКА ЯХА - ПРАВАЯ СИДЯ ТАРКА ЯХА, ЗАПАДНАЯ ПЯК' ЯХА - ВОСТОЧНАЯ ПЯК' ЯХА.