автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Сравнительная антропонимия коми и ненецкого языков в ареале Ямало-Ненецкого автономного округа

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Лаптандер, Тамара Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Сравнительная антропонимия коми и ненецкого языков в ареале Ямало-Ненецкого автономного округа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лаптандер, Тамара Борисовна

Оглавление.

Введение.

Глава I. Официальная антропонимия коми-зырян (ижемцев), комизированных ненцев и тундровых ненцев ЯНАО.

1.1. Официальная антропонимия коми-зырян (ижемцев) и комизированных ненцев.

1.1.0. Краткая характеристика коми говоров Нижнего

Приобья.

1.1.0.1. Краткие сведения из истории изучения коми и финно-угорской антропонимии.

1.1.1. Личные имена

1.1.2. Структурно - семантические типы фамилий коми-ижемцев.

1.1.2.1. Отономастические фамилии

1.1.2.1.1. Отантропонимические фамилии.

1.1.2.1.2. Отгенонимические фамилии.

1.1.2.1.3. Оттопонимические фамилии.

1.1.2.2. Отапеллятивные фамилии.

1.1.2.3. Фамилии, имеющие множественную номинацию.

1.2. Официальная "паспортная" антропонимия тундровых ненцев.

1.2.0. Общая характеристика говоров тундрового диалекта ненецкого языка.

1.2.1. Структурно-семантические типы личных национальных имён ненцев.

1.2.1.1. Отономастические имена.

1.2.1.2. Отапеллятивные имена.

1.2.1.2.1. Личные имена, мотивированные именами прилагательными, обозначающие название лица по внешнему признаку.

1.2.1.2.2. Личные имена, мотивированные именами существительными, соотносящимися с антропотоминимической лексикой.

1.2.1.2.3. Личные имена, мотивированные именами существительными, соотносящимися с лексикой флоры и фауны.

1.2.1.2.4. Личные имена, мотивированные именами существительными, соотносящимися с терминами родства и свойства.

1.2.1.2.5. Личные имена, мотивированные именами существительными с различной семантикой при помощи деминутивного суффикса -ко.

1.2.1.2.6. Личные имена, мотивированные глагольными основами с различной семантикой.

1.2.1.2.7. Личные имена, мотивированные причастиями с различной семантикой.

1.2.1.2.8. Личные имена, мотивированные глагольными именами, обозначающими название лица по характерному имени процесса действия.

1.2.1.2.9. Личные имена - композиты, мотивированные различными частями речи, соотносящимися с терминами родства и свойства.

1.2.1.3. Этимология антропооснов личных ненецких национальных имён.

1.2.2. Семантические и структурно-словообразовательные типы родовых названий и, соответственно, фамилий ненцев

1.2.2.1. Генонимы, отражающие природно-географические условия проживания.

1.2.2.2. Генонимы, отражающие флору и фауну региона обитания.

1.2.2.3. Генонимы, отражающие вид хозяйственно-бытовой деятельности.

1.2.2.4. Генонимы, отражающие внешние признаки субъекта

1.2.2.5. Генонимы, отражающие традиционную духовную культуру.

1.2.3. Структурно-словообразовательные типы ненецких генонимов и, соответственно, фамилий ненцев.

1.2.3.1. Безаффиксная модель.

1.2.3.2. Суффиксальная модель.

1.2.3.3. Двухкомпонентная модель.

1.2.3.4. Трёхкомпонентная модель.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Лаптандер, Тамара Борисовна

Постановка вопроса

Настоящая работа представляет собой региональное исследование по ономастике Тюменской области. Прежние исследования посвящены были в основном вопросам топонимии региона (Матвеев, 1970, 1985; Муминов, 1970; Хромова, 1985; Фомин, 1986; Баранова, 1994, Алишина, 1999).

В результате изучения топонимии юго-западных и северо-восточных территорий Тюменской области введён в научный оборот огромный У лексический региональный материал, описан^ семантика и структура ряда топонимов, дана этимологическая интерпретация значительной части географических наименований тюркского, финно-угорского, обско-угорского, самодийского происхождения.

Антропонимия коми и ненецкого языков ещё не подвергалась комплексному лингвистическому исследованию. Она частично рассматривалась лишь в связи с разработкой проблем по топонимике.

Учёные-русисты, финно-угроведы, тюркологи, изучавшие топонимию Сибирского, Западно-Сибирского региона, отмечают функционирование отантропонимических топонимов, т. е. названий рек, озёр, населённых пунктов и других географических объектов, образованных от фамилий, прозвищ, имён, отчеств-антропонимов. Например, тюрколог-ономаст X. Ч. Алишина связывает происхождение топонима "Ялуторовск" с именем татарина Евлубая: "В 1607 году Евлубай перешёл на сторону русских с одиннадцатью семьями татар. Антропоним Евлубай просматривается в названии г. Ялуторовск: Евлутура > Елутура > Иалутыр." (Алишина, 1999: 30).

Актуальность топонимических и антропонимических разысканий не вызывает сомнений и продиктована прежде всего необходимостью более полного изучения и сохранения как памятников истории и культуры региональных топонимических и антропонимических систем, находящихся нередко под угрозой исчезновения в районах интенсивного промышленного развития, каковой является Тюменская область, куда входит Ямало-Ненецкий автономный округ.

Топонимы и антропонимы хранят сведения об исторических событиях прошлого, о природно-географических особенностях края, о культуре, языках и наречиях местных этносов.

Изучение топонимии и антропонимии отдельных регионов способствует, безусловно, более полному изучению и описанию диалектов тех или иных языков, функционирующих на данной территории. Поскольку антропонимы-слова, служащие для наименования человека, для выделения его среди членов какой- либо социальной группы, то из этого следует, что антропонимика (наука о собственных именах людей) имеет связь с историей, с семейным и социальным правом, социальной философией и психологией, а также самую тесную связь с этнографией.

Учёные - этнографы, историки - североведы не могут обойтись в своих разысканиях без привлечения антропонимического материала. Можно перечислить имена зарубежных и отечественных авторов, так или иначе касавшихся вопросов ненецкой, финно-угорской, самодийской антропонимических систем. Так, М.А. Кастрен, Г.Д. Вербов, В.И. Васильев, В. Иславин, В.П. Евладов, JI.B. Хомич, А.В. Головнёв, Л.И. Жеребцов, Л.П. Лашук, Н.А. Миненко черпали этнографические сведения из ясачных, писцовых, окладных, дозорных книг и других источников, опираясь на генонимы, фамилии, личные имена и прозвища. Многие исследователи, например, Л.В. Хомич, производили сбор антропонимического фактического материала в полевых условиях с целью описания особенностей духовной традиционной культуры ненцев.

Известные учёные Л.И Жеребцов, Л.П. Лашук на широкой документальной основе освещали участие коми в открытии, заселении и освоении Сибири и Дальнего Востока, оперируя^фамилиями, именами, прозвищами коми крестьян, переселившихся в Зауралье, Приобъе.

Актуальность темы

Настоящее исследование представляет собой ареальное описание антропонимии, характерной для ненцев и коми-ижемцев, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области.

Тема диссертации "Сравнительная антропонимия коми и ненецкого языков в ареале Ямало-Ненецкого автономного округа".

История человеческих имён имеет большое практическое и научное значение и интерес как в лингвистическом, так и в историко-культурном плане. "Человеческие имена и их формы, восходящие к различным эпохам истории русского народа, красноречиво отражают состояние тогдашнего общества. Пожалуй, ни одна область языковой деятельности русского народа не была так тесно и непосредственно связана с его историей, как область ономастики" (Чикагов, 1959: 8).

Представляют практический и научный интерес личные имена, фамилии, патронимы, прозвища и в коми, и в ненецком языках, как с исторической стороны, так и со стороны их языкового, звукового оформления, значения и происхождения.

Антропонимия как часть языка, как часть культуры народа требует изучения, прежде всего на региональном уровне, где наиболее ярко проявляются возможности её культурно-исторической интерпретации.

Актуальность избранной темы обусловлена:

1. необходимостью выявить характерные особенности и типологическое сходство антропонимических систем двух народов, генеалогически находящихся в дальнем родстве, но объединяющихся ареально;

2. необходимостью проследить формирование, современное состояние и эволюцию (развитие) коми и ненецкой антропонимии в отдельности и в сравнении на базе не привлекаемого ранее лексического материала;

3. необходимостью более полного изучения и сохранения диалектов младописьменных языков и ономастиконов исчезающих малочисленных коренных народов и субэтнических общностей, как памятников истории и культуры в ареале ЯНАО. Согласно высказыванию А.В. Суперанской: "При широком сборе диалектного материала в нашей стране вся онимическая лексика осталась за бортом, если его сейчас же не собрать, не записать и не подвергнуть предварительной обработке, . бесценный материал навсегда погибнет" (Суперанская, 1986: 185).

В настоящей диссертации рассматриваются антропонимы, бытующие среди коми-зырян (ижемцев), комизированных ненцев (далее коми-ижемцев) и ненцев, их семантика и структура, даются сопоставительные характеристики признаков номинации, типологизируются антропоосновы и антропоформанты.

Регионом исследования является территория ЯНАО. Выбор региона обусловлен следующими причинами:

1) антропонимия ижемского диалекта коми языка и тундрового диалекта ненецкого языка в ареале ЯНАО не подвергалась комплексному лингвистическому анализу;

2) антропонимы региона служат источником важной историко-культурной информации, содержат сведения об этнических автохтонных группах и их родах и пришлых этносов;

3) наличие в антропонимии региона массовых иноязычных включений, вызванных контактами проживающих здесь этносов;

4) различный характер этнолингвистического взаимодействия и дальнейшая судьба каждого этноса нашли неодинаковые формы отражения в современной антропонимии;

5) различие в семантических моделях в территориальных разновидностях коми и ненецкого языков вызвано своеобразием культуры, образа жизни, мировоззрения коми-ижемцев и ненцев.

6) Население округа увеличивается вследствие значительного притока из других районов страны, вызванного развитием экономики края и за счёт естественного прироста. Население округа составляет 480 тысяч человек. Пришлое население составляют: русские-63%, украинцы-16%, белорусы-1,4%, татары-6%, 6% населения округа или 30 тысяч человек составляют коренные малочисленные народности Севера: ненцы, ханты, манси, селькупы и коми-зыряне.

7) ЯНАО занимает центральное положение и находится в окружении четырёх автономных образований: на западе округ граничит с Ненецким автономным округом Архангельской области, Коми республикой, на юге- с Ханты-Мансийским автономным округом Тюменской области, и на востоке- с Таймырским автономным округом Красноярского края.

Выбор сопоставления антропонимических систем ижемского диалекта коми языка и тундрового, частично лесного диалектов ненецкого языка не случаен, так как исторически на протяжении длительного времени культуры ненцев и коми находились и продолжают оставаться в тесном взаимодействии, о чём свидетельствуют:

1) хозяйственная совместная деятельность (коми-ижемцы, как северная этническая группа коми, переняли оленеводство у ненцев);

2) общая территория проживания (многочисленные населённые пункты со смешанным составом населения);

3) смешанные браки;

JI.В. Хомич "Ненцы", историко-этнографического очерка Н.А. Миненко "Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половине XIX в.", монографии Долгих Б.О. "Родовой и племенной состав народов Сибири в XVIII в." и из экспедиционных материалов, зафиксированных Г. Ф. Миллером, а также В.Л. Евладовым во время экспедиции на Крайний север полуострова Ямал в 1928-29 гг. Ценным источником при описании фамилий, прозвищ коми послужила книга Тепляшиной Т.И. "Антропонимические модели пермских языков". При лингвистическом анализе собственных имен ненцев, были использованы: Ненецко-русский словарь (Терещенко, 1965), Сравнительный словарь коми-зырянских диалектов (Жилина, Сахарова, Сорвачёва, 1961)^ монография М.А. Сахаровой, Н.И. Селькова "Ижемский диалект коми языка" (Сахарова, Сельков, 1976), статьи Т.И. Жилиной и Н.А. Колеговой "Некоторые особенности говора обских коми" (сс. Мужи Шурышкары) (Жилина, Колегова, 1960).

Теоретической и методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных учёных-лингвистов, специалистов по общему и финно-угорскому языкознанию. При сравнительно-сопоставительном рассмотрении коми-зырянской (ижемской) и ненецкой антропонимических систем и попытке проведения исследования в плане уралистики настольными книгами явились: книга "Уральские языки и народы" (Хайду, 1985) на русском языке, Дюла Дечи "Введение в финно-угорское языкознание" (Д. Дечи, 1965) на немецком языке, учебные пособия: "Введение в финно-угроведение", "Коми диалектология" и "Разговорная лексика коми языка" Е.А. Игушева, "Историческая лексикология коми языка" В.И. Лыткина, "Современный коми язык, лексикология" под редакцией А.И. Туркина, "Ошя коми кыв. Лексикология", "Ошя коми кыв. Морфология" под редакцией Г. В. Федюнёвой. Важным источником исследования явились данные полевых работ, собранные преподавателями родных языков (ненецкого, коми, селькупского, ханты) и студентами Салехардского педагогического колледжа во время фольклорнодиалектических практик (1992-1998 гг.), а также полевые материалы, извлечённые из диалектологической картотеки кафедры коми и финно-угорского языкознания Сыктывкарского государственного университета, собранные во время диалектологических экспедиций. Основной фактический материал собран и зафиксирован автором в полевых условиях с. Мужи, г. Салехард и других населённых пунктов в течение 1993-98гг.

Цель исследования заключается в комплексном рассмотрении ненецких и коми-зырянских антропонимов, в их систематизации, в анализе их структуры и семантики, в выявлении их внутренних связей, а также в установлении степени родства финно-угорских и самодийских языков на основе собственных имён ненцев и коми-ижемцев. В соответствии с намеченной целью решаются следующие задачи: 1) охарактеризовать процесс номинации ненцев и коми-ижемцев официальными именами и фамилиями, неофициальными формами имён и индивидуальными прозвищными именованиями, а также неофициально - наследственными именованиями и семейно-родовыми прозвищными именованиями; 2) описать современное состояние официальной (паспортной) и неофициальной (народной) антропонимических систем, их сосуществование и основные тенденции их эволюции (развития); 3) дать этимологизацию антрополексем и антропоформантов, типологизацию антропооснов и антропоформантов, послуживших базой для образования семейно-наследсвенных наименований (фамилий) и прозвищных именований коми-зырян (ижемцев), комизированных ненцев и тундровых ненцев, а также личных национальных имён ненцев; 4) исследовать структурно-семантические типы и структурно-словообразовательные модели исконных фамилий, прозвищных именований коми-ижемцев и ненцев, а также личных (национальных) имён ненцев; 5) установить структурные особенности и семантические типы иноязычных антропонимов, включённых в функционирующую ненецкую и коми языковые системы; 6) установить общее (ареальное) и различное в номинации.

Методы исследования

В работе в качестве основного метода использован описательный, также привлекаются методы структурно-семантического и сравнительно-сопоставительного анализов, метод вероятностной проверки, методы, формантного и статистического анализов. Наиболее всего используется синхронный метод и отчасти диахронический.

Научная новизна заключается в том, что впервые собран антропонимический материал в ареале ЯНАО. Рассмотрен и систематизирован в сравнительно-сопоставительном, в структурно-семантическом аспектах и введен в научный оборот. Впервые выявлены этимологии ряда диалектных коми-ижемских и ненецких антрополексем, восходящих к аппелятивам уральского языка-основы.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключаются в возможности использования результатов работы в сравнительно-сопоставительных исследованиях по вопросам ономастики на материале различных языков. Материалы и выводы могут быть использованы для составления контактологических, антропонимических словарей, словарей исторической лексики коми и ненецкого языков. Результаты исследования найдут применение при разработке лекций, учебных пособий по коми и ненецкой диалектологии, морфологии коми и ненецкого языков, спецкурсов и семинаров по проблемам теории языковых контактов. Данное исследование, кроме того, представляет практическую и теоретическую значимость для общей типологии уральских языков.

Степень изученности вопроса

О слабом исследовании собственных имён при изученности в целом диалектов, об отсутствии контактов между ономастами и диалектологами отмечала А. В. Суперанская. Она адресовала свои замечания русистам -диалектологам: "В русской диалектологии при сборе полевого материала долгое время игнорировались имена собственные, несмотря на их теснейшую связь с апеллятивной диалектной лексикой и на те интересные факты, которые могла дать ономастика диалектологам. Поэтому сейчас ономаст у диалектолога может взять лишь некоторые общие данные о фонетической системе говора или особенностях его словообразования" (Суперанская, 1986: 185). В таком же положении оказываются исследователи некоторых финно-угорских и самодийских языков. А. В. Суперанская подчёркивала также, что ". при широком сборе диалектного материала в нашей стране вся онимическая лексика осталась за бортом" и настоятельно рекомендовала осуществлять сбор живого ономастического материала, который, если об этом сегодня же не позаботиться, может оказаться потерянным для науки, ".если его сейчас же не собрать, не записать и не подвергнуть предварительной обработке (в виде статей монографий, диссертаций или хотя бы хорошо организованных картотек), бесценный материал навсегда погибнет" (Суперанская, 1986: 185).

Приведённые рекомендации А. В. Суперанской, известного отечественного современного ономатолога, остаются актуальными и побуждающими по сей день к научным исследованиям по ономастике регионов, отдалённых от центра.

Мало изученным остаётся ономастикон ЯНАО, представляющий собой богатую, обширную онимическую лексику коренных народов Крайнего Севера: ненцев, селькупов, коми-зырян, ханты. На наш взгляд, в первую очередь необходимо произвести сбор антропонимического материала в тех населённых пунктах, где ещё звучит живая ненецкая, селькупская, коми-зырянская, хантыйская речь.

Собственно антропонимическими исследованиями Тюменского региона занимались немногие лингвисты, этнографы.

Одной из последних работ по ономастике Тюменской области является докторская диссертация Х.Ч. Алишиной "Историко-лингвистическое исследование ономастикона сибирских татар на материале Тюменской области". В её работе проведён словообразовательный анализ антропонимов тюркского языка. "Из 1213 мужских АЕ XIX в. 443 являются двусоставными. Первым компонентом в большинстве случаев являются элементы абт -1шт- (78 АЕ), кутай- (14).Мужских АЕ XX в. проанализировано 1354. В начале XX в. употреблялись имена с первым компонентом абд- (19), ахмет (19)." (Алишина, 1999: 25).

Одна из работ 3. П. Соколовой посвящена вопросу о происхождении обско-угорских имён и фамилий. Автор - этнограф этимологизирует собственные имена народов ханты и манси, характерные для Ямало-Ненецкого автономного и Ханты-Мансийского автономных округов. В книге З.П. Соколовой "Социальная организация ханты и манси в XIX в." Рассматривается проблема социальной организации обских угров (ханты и манси) в XVIII-XIX вв. На основе архивных, литературных и полевых материалов автор показывает существование дуально-фратриальной организации у ханты и манси в XVIII-начале XIX, численный и фамильный состав, а также расселение членов обеих фратрий, постепенное разрушение фратриальной организации к концу XIX в. Работа снабжена обширным приложением, в котором приведены уникальные данные о расселении, численном и фамильном составе всех хантов и манси в конце XVIII в., основанные на материалах Тобольского архива. Работа З.П. Соколовой может быть использована в качестве научно-справочного пособия при сравнительном описании антропонимии финно-угорских народов (Соколова, 1983).

Антропонимия, характерная для селькупов Ямало-Ненецкого автономного округа до сих пор не была объектом специального изучения. Исследованию селькупской антропонимики посвящены работы Э. Г. Беккер и С. М.

Малиновской. Э. Г. Беккер описывает небольшое количество селькупских имён, выявленных и зафиксированных в населённых пунктах, расположенных вдоль Енисея (Беккер, 1976). В работе С. М. Малиновской исследуется материал по исторической антропонимии, извлечённый из ясачных книг Нарымского и Кетского острогов начиная с 1628 г., с самых ранних письменных свидетельств, дошедших до нас. Материалы по XIX -XX вв. были отобраны автором из метрических книг фонда духовной консистории Томского областного архива, а также использованные данные архива Томского загса за 80-е гг. XX в. часто, где это возможно, автор сопоставил выводы с полевыми материалами, собранными в течение 1985-1987 гг. среди разных групп Нарымских селькупов. Основными положениями и выводами в работе являются следующие:

Антропонимическая система селькупов была двухкомпонентной.

Ведущую роль в наименовании выполняло личное имя - прозвище; отчества образовывались от имён с суффиксами -ов, -ев.

Разнообразный состав собственных имён селькупов содержит богатый лингво-культурологический материал.

Фактический материал условно разделён на 12 семантических групп:

1. Наиболее распространены имена, в основе которых лежат названия рыб.

2. В основу антропонимов положены названия птиц и животных, обитавших в этом крае.

3. В части имён отражён растительный мир

4. Имена соотносятся с топонимическими наименованиями.

5. В основе имён имеются названия частей тела.

6. Имена соотносятся с названиями окружающих предметов.

7. Преобладают имена, связанные с физическими и психологическими качествами субъекта.

8. Обнаруживаются этнические имена.

9. Специфическую группу составляют имена - обереги.

10. Имена, отражающие родственные отношения.

11. Имена, связанные с природными явлениями.

Редкое повторение одного и того же имени.

Не было необходимости именовать по отцу.

Русское влияние на селькупский именник.

Некоторая часть языческих имён закрепилась в фамилиях селькупов и сохранилась до наших дней (Малиновская, 1989: 156-158).

Работа С.М. Малиновской может быть полезной при анализе ненецкой антропонимии, так как ненецкий и селькупский язык являются близкородственными, входящими в самодийскую группу уральской языковой семьи, и в этих языках много общего (в грамматическом строе языка, лексической системе).

Антропонимические процессы у малых народностей Севера исследовал ленинградский лингвист П.Я. Скорик, опираясь на фактический материал исторических документов, а также на антропонимический материал, собранный в полевых условиях. Автор анализирует антропонимические системы эвенков, кетов, эскимосов, чукчей, коряков, нивхов, нганасанов, энцев, нанайцев, ненцев: выявляет общее и частное, отличное в процессе номинации людей собственными именами. По П.Я. Скорик, у большинства малых народностей была распространена двухкомпонентная антропонимическая система, которая состояла из сочетания личных имён - прозвищ с родовыми названиями. Ведущую роль в наименовании людей выполняло личное имя - прозвище: у одних оно служило для различения индивидов, объединенных родовым названием, у других - для различения индивидов другой территориальной группы об этом свидетельствует большая устойчивость имён - прозвищ по сравнению с родовыми названиями, большая их живучесть. "Даже в тех случаях, когда со времени христианизации формально действует русская антропонимия, нередко всё ещё параллельно ей бытуют национальные имена, например: ненецкие: Иван Андреевич Ледков - ФИО, Нюдяя - национальное имя; Галина Ивановна Соболева - ФИО, Неко - национальное имя прозвище" (Скорик, 1970: 47). Ценными для нашего исследования являются выводы о современном состоянии антропонимических систем малых народностей Севера, к которым относятся и ненцы исследуемого нами региона.

Серьёзная работа по собиранию и анализу ненецких имён началась в послевоенные годы. Вопросу о собственных именах у ненцев уделила особое внимание исследователь ненецкого языка Н.М. Терещенко. Ею опубликован довольно большой перечень ненецких имён, проведён их анализ. Данные материалы исследований вошли в Справочник личных имён народов РСФСР, изданный в 1979 г. Основные выводы, к которым она пришла, следующие: "у ненцев довольно широко (особенно в азиатских тундрах), распространены ненецкие собственные имена; большинство этих имён образованы от названий конкретных явлений и предметов, поэтому свободно поддаются переводу (Вэсако - старичок, Едэйхасава - новый мужчина, Пирцяко - высокохонький и т. д.); присвоение имени могло быть связано с обстоятельствами рождения или внешним видом ребёнка; так как собственные имена взрослых людей являются запретными (табу), то при обращении избегали называть человека его настоящим именем, и употребляли вместо них имена описательного характера" (Терещенко, 1966: 35). С развитием производства и культуры эти запреты потеряли своё значение и исчезли почти полностью. У ненцев расселённых западнее Уральского хребта, ненецкие имена, начиная с первоё четверти XIX в. стали, в связи с христианизацией заменяться русскими. "В начале данные при крещении имена употреблялись наряду с ненецкими именами, но постепенно они всё прочнее входили в быт, и в настоящее время в этих районах почти полностью вытеснили ненецкие" (Терещенко, 1966: 35). Перечень ненецких фамилий приводит в своей диссертации М.Я. Бармич (Бармич, 1969). В 1949

1971 гг. JI.В. Хомич, исследователь традиционной ненецкой культуры, проводила запись ненецких имён в Ненецком национальном округе, Архангельской области и Ямало-Ненецком округе, Тюменской области. В книге "Ненцы" (очерки традиционной культуры) ею высказано предположение, что "многие ненецкие имена - не настоящие имена, а прозвища. Настоящее имя для взрослого человека являлось запретным: произносить его можно было или детям в их беседе между собой, или в том случае, когда старший звал младшего. В остальных случаях в прямой речи обращение по имени тщательно избегалось, а использовались родственные термины. Прозвища же употреблялись более свободно. Настоящие ненецкие имена, как правило, не переводятся из материала ненецкого языка и почти не повторяются: из 390 имён, записанных в 1962 г. в Пуровском районе, только несколько повторялись по 2-3 раза" (Хомич, 1996: 182). Мысль о том, что имена типа, Хасавако - мужчина, Сэрхасав -блондин, Мэбета - сильный и другие являются прозвищами, поддержал известный венгерский учёный П. Хайду (Хайду, 1970). Последующие исследования, проведённые Л.В. Хомич на Ямале в 1971 г., подтвердили её собственные предположения о том, что "имена-прозвища являются мотивированными именами. Они обычно легко переводятся. Такое имя есть у каждого человека. Кроме того, многие ненцы имеют русские имена. Например, у жителя п. Яр-Сале Виктора Павловича Вануйто есть ненецкое имя Ябко. Это имя было дано ему в связи с тем, что когда он родился, отец поймал лисицу. Ябко - уменьшительная форма от слова - яб 'счастье, удача'." (Хомич, 1995: 193).

Л.В. Хомич, Г.П. Харючи, В.Н. Няруй сходятся во мнении, что у одного человека может быть три имени: "1. имя-прозвище, которое даётся по обстоятельствам рождения (нен. пэрабц); 2. имя по предку, употребление которого ограничено (ненэй нюм'), т.е. настоящее, запретное имя; 3. русское имя. Русские имена сейчас даются при регистрации новорождённого в местных административных органах, если родители ребёнка затрудняются назвать ненецким именем" (Хомич, 1995: 193).

Интересно сравнить принципы присвоения имён у ненцев и соседних народов. Так, Б.О. Долгих на примере фактического материала, собранного от информанта Р.А. Силкина, раскрывает моменты энецкой антропонимии, на наш взгляд очень близкой к ненецкой (Долгих, 1954).

J1.B. Хомич отмечала, что большинство запретных имён ненцев не переводятся из материала ненецкого языка. По своей структуре они чужды ненецкому языку. Это заставило её обратиться к другим языкам, и при предварительном сопоставлении обнаружилась связь ненецких имён с именами собственными и нарицательными у чукчей и эскимосов.

Источники исследования

Ценные сведения о заселении полуостровов Ямал и Гыданского, о существовавших названиях ненецких родов были извлечены из монографии JI.B. Хомич "Ненцы" и из экспедиционных материалов, зафиксированных B.J1. Евладовым во время экспедиции на Крайний Север полуострова Ямал в 1928-29 гг. (Евладов, 1992). Фактический антропонимический материал извлечён из монографии В.И. Васильева "Проблемы формирования северо-самодийских народностей" (Васильев, 1979) и из работы Н.А. Миненко "Северо-западная Сибирь в XVIII- первой половине XIX в" (Миненко, 1975). Ценным источником при описании фамилий и прозвищ коми послужила книга Т.И. Тепляшиной "Антропонимические модели пермских языков" (Тепляшина, 1978).

Теоретической базой исследования являются: коллективная монография А.В. Суперанской, В. А. Сталтмане, Н.В. Подольской, А.Х. Султанова "Теория и методика ономастических исследований", работы В.А. Никонова, В.Д. Бондалетова, А.В. Суперанской по теории имени собственного.

Материалами и источниками послужили словари К. Редей (1986, 1988), Б.О. Унбегауна (1989); по коми языку: словари В.И. Лыткина и Е.С. Гуляева (1970, 1999); Т.И. Жилиной, М.А. Сахаровой и В.А. Сорвачёвой (1961); по ненецкому языку: словарь Н.М. Терещенко (1965), "Справочник личных имён народов РСФСР" под ред. А.В. Суперанской (1979) и другие. Антропонимы извлечены из: а) первоисточников, основу которых составили материалы необработанных рукописных документов Мужевского районного архива (Ф. 9. Оп. 2. Д. 1. 40 л. "Список членов сельхозартели "Путь Ленина" с. Мужи Мужевского сельского Совета Шурышкарского района, Ямало-Ненецкого округа, Омской области на 1 марта 1940 года"; Ф. 1. Оп. 2. Д. 1. 19 л. "Список бывших колхозников колхоза "Красный путь" на 20 января 1961 года"; Ф. 15. Оп. 2. Д. 1. 20 л. "Список членов колхоза "Путь Ленина", перешедших на работу в "Мужевский совхоз", по установлению трудового стажа"), а также материалы ТФ ГАТО (Ф. 156. Оп. 26. Д. 882. л. 17; Ф. 353. On. 1. Д. 202а. л. 61, 121); выписки из "Алфавитных книг записей учащихся Салехардского педагогического колледжа народов Крайнего Севера"-35 л. (1983-1999); б) опубликованных архивных материалов (Ф. 12. Оп. 1. ед. хр. 3, 47 л. "Список кочевых хозяйств на п-ове Ямал", "Приполярная Перепись 1926-1927 гг. на территории п-ова Ямал") в "Книге отцов" С.В. Лёзовой (1996); "Адресная книга ЯНАО" (справочник АТС, 1997); Списки абонентов АТС Приуральского и Шурышкарского районов, 1997). Часть фактического материала изъята из картотеки словарного кабинета кафедры коми и финно-угорского языкознания СыктГУ.

Основную источниковую базу диссертации составили полевые записи автора с 1993-1999 гг., осуществлённые во время сбора материала в населённых пунктах Шурышкарского и Приуральского районов ЯНАО и г. Салехард.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в опубликованных статьях. Теоретические положения и материалы диссертации освещались в докладах на научных семинарах кафедры коми и финно-угорского языкознания Сыктывкарского государственного университета. Результаты исследования излагались на ежегодных научно-практических конференциях "Ямальские гуманитарные чтения" (Салехард, февраль, апрель, 1998-2002), научно-практической конференции, посвященной 90-летию Ямало-Ненецкого окружного краеведческого музея (Салехард, ноябрь, 1997), региональной научно-практической конференции (Салехард, 1997), регионально-практической конференции, посвященной 105- летию А.С. Сидорова (Сыктывкар, 1997), Девятом международном конгрессе финно-угроведов "Финно-угристика на рубеже нового тысячелетия" (Тарту, Эстония, август, 2000), Республиканской научно-практической конференции "Развитие коми языка на современном этапе: проблемы и перспективы" (Сыктывкар, октябрь-ноябрь, 1999), VIII м/н симпозиуме "Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками" (Сыктывкар, ноябрь, 2000), научной конференции "Обдория: История, Культура, Современность" (Салехард, февраль, 2002), IX годичной сессии Ученого Совета, посвященной 30-летию СыктГУ (СыктГУ, февраль, 2002).

По теме диссертации имеются научные публикации в сборниках научных статей и периодической печати. Материалы исследования использованы при составлении Программы учебного курса для 5-9-х классов " Культура народов Ямала" (Салехард 1998), а также при составлении Программы занятий научного кружка "Региональная ономастика" (Салехард, 1998-1999).

Структура работы. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения, шести приложений, библиографического списка литературы и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сравнительная антропонимия коми и ненецкого языков в ареале Ямало-Ненецкого автономного округа"

Общие выводы. Семантическая структура большинства рассмотренных неофициальных ненецких антропонимов прозрачна. Почти для всех прозвищ ненцев характерна внутренняя мотивированность, определяемая смыслом лежащих в их основе апеллятивов родного (ненецкого) языка. Выявлены антропоосновы в прозвищах Тарсе, Тарый и Махно, Рейган, Ромашкин, восходящие к апеллятивам и антропонимам русского языка.

Ведущими структурно-семантическими типами выступают:

1) прозвища, связанные с внешними признаками субъектов -физическими недостатками (10);

2) прозвища, связанные с особенностями одежды (6);

3) прозвища, связанные с названиями птиц, рыб, животных (5).

В результате анализа индивидуальных прозвищ и семейно-родовых прозвищных именований коми-ижемцев, а также собственно прозвищ ненцев выявлены типичные семы: 'нога', 'халей', 'маленький', 'хлеб', 'высокий', 'старый', 'птенец', 'Махно'.

М.Г. Атаманов отмечает: «Личные имена являются неотъемлемой частью национальной культуры. Они появились и развились на протяжении веков и продолжают свою эволюцию в соответствии с законами языка, отражая при этом некоторые стороны бытового уклада, общественного строя, мировоззрение данного народа и его этноязыковые связи с другими народами. Антропонимы представляют собой ценный источник изучения истории языка и его носителя» (Атаманов, 1988: 102).

Неофициальная антропонимическая система продолжает бытовать у коми-зырян, равно как и у представителей других национальностей: русских, ненцев, ханты, проживающих преимущественно в сельской местности Ямало-Ненецкого автономного округа. Можно констатировать отсутствие разряда неофициальных антропонимов, называемых в работе неофициально-наследственными именованиями, у ненцев и наличие их у коми. Данный способ наименования является традиционным для коми-ижемцев.

Происходит постепенное искажение коми неофициальных антропонимических моделей. Можно проследить четыре этапа упрощения неофициальных наследственных именований и, соответственно, - четыре этапа эволюции прозвищных именований.

На первом этапе наблюдается устойчивость коми неофициальной наследственной антропонимической модели. Это более архаичные, исконные, традиционные коми именования, характерные для представителей самого старшего поколения коми-зырян. В семантическом отношении в образовании неофициальных наследственных именований участвуют только личные имена носителей в сочетании с именами его родителей, или - личные имена носителей в сочетании с именами его предков. В структурном отношении модели данного типа могут быть представлены четырёхкомпонентными, трёхкомпонентными или двухкомпонентными сочетаниями имён, например: Усьта Вась Гриш Анна < офиц. Анна

Григорьевна (Ануфриева) Истомина, 1915 г. рожд., зыр. - дочь Усьта Вась Гриша < офиц. Григория Васильевича Ануфриева, внучка Усьта Вася < офиц. Василия Ильича Ануфриева, правнучка Устиньи Ануфриевой (с. Мужи); Ари Кир Петра Федька <офиц. Фёдор Петрович Попов, 1913 г.рожд., зыр. - сын Петра Кирилловича Попова, 1880 г. рожд., внук Кирилла Аристарховича Попова, правнук Аристарха Попова. Следует отметить, что до 1950 г. в паспортах и прочих документах у представителей коми-зырян указывалась национальность «зырянин» («зырянка»), а с 1950 г. указывается национальность «коми».

На втором этапе наблюдается разрушение структуры и семантики неофициальных наследственных именований, что связано с действием закона экономии языковых ресурсов, тенденцией к упрощению речевой формулы. Опускается имя далёкого предка или, напротив, оно остаётся, а не употребляется имя отца или матери в неофициальном наследственном именовании. Из четырехкомпонентных формул опускаются имя предка и деда, например: Гриш Анна < Усьта Вась Гриш Анна; Ари Петька < Ари Кир Петра Федька; Фонта Володя < офиц. Владимир Егорович Хатанзеев, 1960 г. рожд., ненец - сын Егора Ксенофонтовича Хатанзеева, внук Ксенофонта Хатанзеева.

На третьем этапе появляются гибридные неофициально-наследственные прозвищные именования, например: Быг Юр Мавра < офиц. Мавра Фёдоровна Семяшкина, 1913 г. рожд., зыр. - дочь Быг Юр Федя < офиц. Фёдор Николаевич Конев, по прозвищу Быг Юр. букв, 'пенистая голова'. Признак номинации - внешние признаки субъекта (вьющиеся волосы, белый цвет волос) (с. Мужи).

На четвёртом этапе остаётся собственно прозвище. Унификация прозвищных именований продолжается, исчезает из употребления личное имя носителя неофициального именования, сохраняется собственно прозвище. Между третьим и четвёртым этапами нет чётких границ. Одного и того же человека могут назвать личным именем в сочетании с прозвищем или просто собственно прозвищем, например: Чабак Миша и просто - Чабак < офиц. Михаил Александрович Конев, 1650 г. рожд., коми. Признак номинации - вид хозяйственной деятельности, связанный с уловом рыбы «чабак»; Петя Блин и просто - Блин < офиц. Пётр Иванович Конев, 1957 г. рожд., коми. Признак номинации - речь носителя (частое употребление в речи слова «паразита» «блин») (с. Мужи). В неофициальной сфере общения (с. Мужи) широко бытуют устоявшиеся собственно прозвища без упоминания личного имени носителя, например, Граф < офиц. Анатолий Иосифович Чупров, 1956 г. рожд., коми. Признак номинации - внешние признаки субъекта (характер, манера поведения); Ворона < офиц. Николай Дмитриевич Артеев, 1968 г. рожд., коми. Признак номинации - внешние признаки (чёрные волосы, прямой нос); Курица < офиц. Николай Петрович Терентьев, 1975 г. рожд., коми. Признак номинации - почерк (небрежный, пишет «как курица лапой») и т.д.

Если для первого, второго, третьего этапов развития неофициальных наследственных именований и их употребления главной функцией была дифференцирующая, то на четвёртом - квалитативная (оценочная).

Собственно прозвища присваиваются преимущественно представителям среднего и младшего поколения из числа коми-зырян, русских, ненцев, ханты, а также других жителей сельской местности ЯНАО.

Собственно прозвища, как правило, возникают по образцу русской антропонимической модели и преимущественно на базе русской апеллятивной лексики. В процессе образования собственно прозвищ всё чаще используются известные словообразовательные модели русского языка.

В результате анализа индивидуальных прозвищных имён коми-зырян с. Мужи, п. Восяхово и семейно-родовых прозвищных имён коми-зырян с. Мужи, а также собственных личных ненецких имён и собственно прозвищ ненцев выявлены семы: 'комар', 'куропатка', 'халей', 'зуб', 'глаз', 'нога', 'маленький', 'длинный', 'высокий', 'старый', 'лысый'.

242

Заключение

Комплексное и сравнительное изучение антропонимии ненцев и коми-зырян вызвано тем, что этногенетически их языки принадлежат к уральской языковой семье. Родство ненецкого и коми-зырянского языков обнаруживает своё отражение в общности их антропонимических систем.

Сравнение антропонимии коми-зырянского и ненецкого языков ЯНАО показывает, что наряду со многими специфическими чертами для собственных имён тундровых ненцев и коми-ижемцев можно выделить немало общих^ свойственных им признаков. К ним относятся: 1. современная трёхкомпонентная официальная "паспортная" антропонимическая система у коми-зырян (ижемцев) и у ненцев, как и у всех народов России, состоящая из фамилии, имени, отчества; 2. неофициальная "бытовая" антропонимическая система, представленная неофициально-наследственными, лично-индивидуальными, семейно-родовыми прозвищными именованиями у коми-ижемцев и собственно прозвищами у ненцев.

Полное официальное именование, установленное основами законодательства о браке и семье в нашем государстве полностью в действии у коми и ненцев ЯНАО. На мероприятиях официального характера в настоящее время употребляются именования: Харючи Николай Сергеевич, ненец, (президент ассоциации коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока); Евай Александр Вадетович, ненец, (президент ассоциации "Ямал-потомкам"); Вэлло Лидия Патъевна, ненец, (начальник департамента по делам малочисленных коренных народов Севера ЯНАО); Семяшкин Степан Борисович, коми (директор муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия "Мужевское"); Артеев Алексей Владимирович, коми (начальник департамента по общей политике ЯНАО); Рочева Наталья Дмитриевна, коми (директор Овгортской средней общеобразовательной школы). Однако в обыденной разговорной русской, коми, ненецкой речи практически такая

Мотивированные антропонимы отражают различные стороны быта и окружающей среды. Они восходят к нарицательным словам - названиям частей тела; названиям растений, животных, птиц, рыб, обитающих в тундровой и лесотундровой зонах; названиям природных явлений. Например, ненецкие: Ябтораха 'подобный гусю', Халэв 'халей', Нагораха 'подобный утке', Хоркы 'куропатка', Сэвтя 'глазик', Хадко 'буранчик', Вэнго 'собачье ухо', Ного 'песец', Окотэтто 'многооленный'; коми: Каля 'халей', Чирэк 'вид утки', Байдык 'куропатка', Юмоо син Эвдэття 'сладкоглазая Авдотья', Пинътэм Анна 'беззубая Анна', Пурга Сандра 'буран Сандра', Кор Шур 'олень Шура', Канев 'Кошкин'. Следует подчеркнуть, что в ненецких антропонимах отсутствуют антропоосновы со значением 'медведь' (варк), 'волк' (<сармик), так как эти слова являются запретными для ненцев, хотя, заметим, что топоним Воркута (название города в Коми Республике) образовано от апеллятива ненецкого языка варк 'медведь'. Однако в коми-зырянской антропонимии встречаются прозвища и фамилии, образованные на основе апеллятивов-названий этих диких животных, например, Ош-Пелъ Анна 'медвежье ухо Анна' (лично-индивидуальное прозвищное именование, с. Мужи). Известно, что среди коми-пермяцких фамилий, распространённых в Пермской области, бытуют: "Коинов (коин 'волк').Ошев, Ошегов (ош 'медведь')" (Кривощёкова-Гантман, 1975:298).

Выявлены специфические антрополексемы в коми языке, несвойственные ненецкой антропонимии, например, Курйан - Кок Петра ( лично-индивидуальное прозвище, с. Мужи), Баля Вась 'баран Василий' (лично-индивидуальное прозвище, с. Мужи), Мое Витя 'Корова Витя'. Т. И. Тепляшина фиксирует в коми исконном именнике фамилию, распространённую среди коми: "Мосьюров < Мое Юр (мое 'корова' + юр 'голова'), букв, 'имеющий коровью голову" (Тепляшна, 1978:55). Коми слова курйан, мое и баля относятся к хозяйственной лексике. Отсутствие тождественного материала в ненецком языке объясняется отсутствием соответствующего вида хозяйственной деятельности у ненцев: животноводства (скотоводства), характерного для коми.

Активное бытование антропонимов, образованных от апеллятивов- названий растительного и животного мира, в ненецком и коми языках ЯНАО, объясняется тесной связью ненцев и коми-зырян с окружающей природой.

При сопоставлении антрополексем, лежащих в основе коми-зырянских (ижемских) антропонимов, со словами коми-литературного языка были выявлены особенности ижемского диалекта и его территориальных разновидностей - говоров с. Мужи, п. Восяхово в сравнении с коми литературным языком. Например: Чирган Вась < чиргыны 'пищать, визжать' (ижем. фонетич. диал., с. Мужи), ср.: чирзыны 'пищать, визжать' (к. л.) (РК КРС, 1994: 319). Золе Анна < дзоля 'маленький' (ижем. фонетич. диал., говор с. Мужи) и Деля Вань, Деля Таисся < дзоля 'маленький' (ижем. фонетич. диал., говор с. Мужи, п. Восяхово), ср.: дзоля 'маленький', ичот 'маленький' (к. л.). В данной антрополексеме отражён процесс разрушения звонкой палатальной аффрикаты [<3з']. Номены - имена прилагательные в прозвищных именованиях коми-ижемцев отражают действие фонетической закономерности коми языка: закон чередования согласных [в] с [j]. Бероо кок Вань < бероо 'кривой' (ижем. диал.), ср.: полос 'кривой' (к. л.), чукля 'кривой' (к. л.). Юмоо син Эвдэття < Юмоо 'сладкий' (ижем. фонетич. диал., с. Мужи), ср.: юмов 'сладкий' (к. л.). Варов Гриш < варов 'разговорчивый' (ижем. диал., говор с. Мужи), ср.: варов 'разговорчивый, словоохотливый'. По мнению коми учёных-диалектологов, ижемский диалект относится к нуль - эловому, то есть в конце и в середине слова перед согласными [в] не употребляется, вместо коми литературного [в] удлиняются предшествующие гласные: [аа], [оо\, [уу], [ыы], [оо], [ээ]. Антрополексемы Бероо и Юмоо иллюстрируют это. Однако антрополексема Варов противоречит характерной закономерности, являясь исключением из общепринятого положения. Возможно, в данных словах финальное -ов сохранилось под воздействием форм русских фамилий на -ов, ср.: Дьячков, Попов, Шахов. Отсутствие твёрдой аффрикаты [тш] в ижемском диалекте демонстрируют антрополексемы: Чегыль Наста < 'модница (ижем. диалектизм)', Кача Верэ < кача 'сорока', ср.: катша 'сорока' (к. л.). Почти все антрополексемы, функционирующие в официальной и неофициальной антропонимии коми-зырян с. Мужи, п. Восяхово свидетельствуют об отсутствии гласного среднего ряда, среднего подъёма [о] в непервых слогах слов. Вместо него употребляется [э] и, соответственно, употребляются орфографические э или е. Наблюдаются случаи употребления [о] в первых слогах слов или в абсолютном начале слов.

Широкий спектр прозвищ, образующих ненецкие и коми антропонимы, представляет благодатный материал для изучения генетически прошлого родственных народов, имеющих относительно скудные письменные памятники. Антропонимы, наряду с нарицательными словами, обозначающими явления и предметы окружающего мира и духовной жизни человека, являются ценным источником для исследования неписаной истории коми и ненцев, живущих в условиях суровой тундры Нижнего Приобья.

Архаичность и исконность ненецкого антропонимического материала по сравнению с коми объясняется: 1) более поздним вхождением территории обитания ненцев в состав Российского государства; 2) поздней христианизацией ненцев; 3) более поздним установлением и оформлением паспортной антропонимии.

Неофициальная антропонимическая система продолжает бытовать у коми-ижемцев и у тундровых ненцев, равно как и у представителей других национальностей: русских, ханты, проживающих, преимущественно в сельской местности ЯНАО. Можно констатировать отсутствие неофициально-наследственных именований у ненцев и наличие их у коми-ижемцев.

247

Происходит постепенное искажение коми и ненецких неофициальных антропонимических моделей. В процессе образования собственно прозвищ всё чаще используются известные антропонимические словообразовательные модели русского языка.

Прослеживаются четыре этапа упрощения неофициальных наследственных именований и, соответственно, - четыре этапа эволюции прозвищных именований у коми-ижемцев.

В заключение следует отметить, что хотя коми и ненецкий языки, бытующие на территории ЯНАО, обладают своей спецификой, обнаруживаются определённые общности как генетического, так и ареального характера. Об этом свидетельствуют результаты, полученные в ходе сравнительного исследования коми и ненецкой антропонимии в ареале ЯНАО.

Так, в результате анализа официальных и неофициальных антропонимов коми-ижемцев, а также личных национальных имён и собственно прозвищ ненцев выявлены ареальные семы: 'халей (вид чайки)', 'зуб', 'глаз', 'нос', 'нога', 'большой', 'длинный', 'высокий', 'старый', 'лысый', 'русский', 'истощённый', 'хлеб', 'пурга', 'олень', 'собака' и др. В качестве номенов участвуют в коми и ненецкой антропонимии общие апеллятивы уральского происхождения: сын (коми) и сэв (нен.) < *silma 'глаз'; мус(к) (коми) и мыд (нен.) < *maksa 'печень'; ныр (коми) и меры (нен.) < *пеге 'нос, клюв, морда, рыло, хобот'.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1 гр. II кл. - 1 группа II класс I кл. -1 класс

Алф. кн. - Выписки из Алфавитных книг учащихся Салехардского педагогического колледжа народов Крайнего Севера имени A.M. Зверева за 1983-1999 гг. араб. - арабский

АШРЗ МК Мужевской церкви - Архив Шурышкарского районного ЗАГСа. Метрические книги мужевской Михайло-Архангельской церкви, 1863-1919 гг. букв. - буквально венгр. - венгерский вс. - верхнесысольский вым.- вымский г. рожд. - год рождения г. С. - город Салехард гов. - говор гов. б.-з. и зап. - говор болыпеземельский и западный гов. Ниж. Об.- говоры Нижнего Приобья гов. приурал. - говор приуральский гов. таз. - говор тазовский гов. ям.- говор ямальский греч. - греческий груп. прозв. - групповое прозвище демин. суф. - деминутивный суффикс диал. - диалект, диалектный для сущ. 2 гр. II кл. - для существительных 2 группы II класса доел. - дословно завятск. - завятский закамск. - закамский зыр. - зырянин (зырянка), зырянский ижем.- ижемский имя прилаг. - имя прилагательное им. собств. муж. - имя собственное мужское имя сущ. - имя существительное имя сущ. в нач. форме - имя существительное в начальной форме инд. прозв. - индивидуальное прозвище к. л. - коми литературный (-ое)

Кн. зап. актов о рожд. - Книга записей актов о рождении Рай бюро ЗАГСа Кн. отц. - Книга отцов / Составитель С.В. Лёзова. Тобольск: Этнографическое бюро, 1996. коми гов. - коми говор лат. - латинский лич. - личное лл. - лузско-летский манс. - мансийский мар. - марийский мокш. - мокшанский морд. - мордовский назв. одной из род. групп тундр, ненцев - название одной из родовых групп тундровых ненцев нан. - нанайский нариц. - имя нарицательное нв. - нижневычегодский нган. - нганасанский нен. - ненецкий нен. нац. им. - ненецкое национальное имя НЯ, 1985 - Ненецкий язык, 1985 общеп. - общепермский основа им. прилаг. - основа имени прилагательного основа им. сущ. - основа имени существительного относит, прилаг. - имя прилагательное относительное офиц. - официальное п. Б.- посёлок Белоярск п. В - посёлок Восяхово п. Г. - посёлок Горки паспортное им. - паспортное имя перен. - переносное значение печ. - печорский п-ов. - полуостров повс. - повсеместно

Полев. зап. - полевые записи полу суф. - полу суффикс р. - река рус. - русский с. М. - село Мужи селькуп.- селькупский скр. - сыктывкарский словообразоват. суф. им. прилаг.