автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие благотворительности и социальной помощи в Республике Северная Осетия-Алания, трансформация и инновации

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Кадзов, Елкан Ахсартагович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие благотворительности и социальной помощи в Республике Северная Осетия-Алания, трансформация и инновации'

Текст диссертации на тему "Развитие благотворительности и социальной помощи в Республике Северная Осетия-Алания, трансформация и инновации"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет

им. К.Л.Хетагурова»

На правах рукописи

04201 452162

КАДЗОВ ЕЛКАН АХСАРТАГОВИЧ

РАЗВИТИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ: ТРАНСФОРМАЦИЯ И ИННОВАЦИИ ( 90- е гг. XX - первое десятилетие XXI вв.)

Специальность 07. 00. 02 — Отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, член-корр. РАО A.A. Магометов

Владикавказ - 2013

г

Оглавление

Введение......................................................................................3

Глава I. Социально-экономические предпосылки возрождения благотворительности в Российской Федерации

1.1. Методологические основы организации социальной помощи и

благотворительности..............................................................17

1.2. Социально-экономическое развитие PCO - Алания в постсоветский период................................................................................29

1.3. Роль духовности в формировании нравственности в современном российском обществе..............................................................37

Глава II. Развитие системы благотворительности и социальной помощи в Республике Северная Осетия - Алания в 90-е гг. XX - первое десятилетие XXI вв.

2.1. Взаимодействие традиционных и современных форм

благотворительности и социальное партнерство с государственными структурами.........................................................................51

2.2. Место филантропической помощи в системе социальной защиты населения в республике..........................................................92

2.3. Активизация благотворительной деятельности в условиях социальной напряженности и актов терроризма.........................................114

Заключение...............................................................................138

Библиография...........................................................................143

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие в современном обществе различных форм и видов благотворительной деятельности должно способствовать изменению в общественном сознании необходимости улучшения социальной помощи незащищенным категориям населения. На самом деле, в настоящее время для современной России одной из приоритетных задач стала социальная, при этом, адресная помощь нуждающимся. Разрушение устоявшихся социально - экономических связей, безудержный рост цен, безработица привели к обострению социальных проблем.

В этих условиях государство обязано взять на себя ответственность социальной помощи. С этой целью в стране были созданы комплексные центры социальной защиты населения. Но, несмотря на увеличение средств по финансированию федеральных и региональных программ, проектов и проведения некоторых преобразований, материальное благополучие населения страны по - прежнему является невысоким, несмотря на незначительный рост доходов на душу населения.

Государственные и муниципальные учреждения оказывают социальные услуги населению, но результата невысокий - материальное положение людей улучшается медленно. Изменение базовой структуры государства привело к установлению рыночных отношений, а это, в свою очередь, позволило развиваться предпринимательству и частному бизнесу, которые сегодня также в какой - то мере взяли на себя задачи осуществления благотворительной помощи малоимущим.

Органы государственной власти инициировали деятельность социальной работы благотворительных обществ, поскольку в них имеется мощный ресурс для преодоления кризисных ситуаций, решаемых через различные формы филантропической деятельности, так необходимой для снижения

социального напряжения в социуме и смягчения назревших жизненных проблем населения.

Современная благотворительность представляет собой сложное и многоплановое явление, которое оказывает большое влияние на развитие социальной сферы. Возрождение государством добровольных частных организаций способствует оказанию эффективной помощи нуждающимся и развитию общества в соответствии с принципом универсального критерия прогресса - гуманизма. Хотя и внедряются краткосрочные программы в систему социальной защиты, поступают денежные дотации и гуманитарная помощь, т.е. формируется система помощи нуждающимся, но всё-таки данная работа еще не отлажена до конца.

Актуальность настоящего исследования определяется, прежде всего, тем, что благотворительная деятельность современных фондов и союзов оказалась практически неизученной, не исследована в рамках научной специальности «Отечественная история» в конце XX - начале XXI вв., не систематизирована, не выявлена ее научно-методологическая база. В этой связи, необходим анализ трансформации вновь возрождаемых форм благотворительной деятельности, их инновации и творческий потенциал.

Цель исследования - проведение комплексного исторического анализа развития и выявления методологических основ деятельности благотворительных организаций в PCO - Алания в период с 90-х гг. XX в.-первое десятилетие XXI в., их взаимоотношений с органами различных государственных структур. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

1) рассмотреть социально - исторические истоки развития благотворительности в России и PCO - Алания;

2) выявить специфические черты современной благотворительности, этапы, сущность, задачи, функции, принципы;

3) классифицировать новые виды филантропической деятельности с учетом их трансформации к инновационным технологиям;

4) определить место благотворительных организаций в системе социальной защиты и помощи населению в PCO - Алания;

5) проанализировать роль благотворительных фондов и союзов в период социальной напряженности и конфликтов в обществе.

Объектом исследования является история развития современных благотворительных организаций, фондов и союзов в PCO - Алания.

Предмет исследования - приоритетные направления деятельности современных благотворительных организаций, применяемые инновации, методы, виды, формы, характер предоставляемой помощи, их место и роль в российской социальной политике в рассматриваемый

период.

Хронологические рамки. В исследовании рассматривается, анализируется и классифицируется благотворительная деятельность фондов и союзов в период с 90-х гг. XX в. - первое десятилетие XXI вв. в PCO -Алания. Это - время становления новой для России общественно-экономической формации, с измененной Конституцией и законодательно-правовой базой, новым укладом общественной, социальной, культурной и духовной жизни общества.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию PCO -Алания - одного из субъектов Российской Федерации в 90-х гг. XX века.

Методологической основой диссертации стали методы и принципы, сложившиеся в исторической науке. В проведенном исследовании использованы современные научные методы: историко-сравнительный, историко-системный, структурно-функциональный, логический методы и метод контент - анализа.

Историко-сравнительный метод помог обосновать необходимость возрождения благотворительности, изучить причины, проанализировать объем предоставляемых услуг, своевременность создания негосударственных форм поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Системный метод позволил рассмотреть современную отечественную благотворительную деятельность как целостную систему, выделить основные механизмы взаимодействия с государственными ведомствами, систематизировать, обобщить, классифицировать различные виды социальной поддержки нуждающихся.

Для определения места и роли инновационных технологий благотворительной деятельности в социокультурном развитии в PCO -Алания в процессе исследования применялся структурно-функциональный метод.

Логический метод позволил воссоздать систему функционирования негосударственных видов помощи и выделить в ней трансформационные модели поддержки.

В работе использован метод контент - анализа, позволивший целенаправленно изучить массив отечественной периодики. Методологической основой диссертации стали принципы историзма, объективности, диалектики, интегративности, диалогичности, морального императива, которые дали возможность в пределах поставленной задачи воспроизвести картину деятельности современных благотворительных организаций и объективно оценить совокупность представленных фактов и явлений в динамике и противоречиях.

При анализе содержания современной благотворительной деятельности и факторов, определяющих ее закономерность и эволюцию, мы применяли принципы формационного и цивилизационного подходов.

Диссертация выполнена в междисциплинарном подходе, в ней синтезированы методы, сложившиеся в исторической науке, политологии, социологии, социальной работе.

Степень изученности проблемы.

В российской историографии имеются исследования, посвященные истории становления и развития благотворительности. Данная проблема рассматривалась и дореволюционными, и современными исследователями,

поэтому её можно разделить на два этапа: дореволюционный и постсоветский. Изучением истории социальной помощи и общественного призрения, а также причинами их развития занимался А. Стог, который в работе «Об общественном призрении» рассмотрен и впервые обозначил основные этапы развития отечественной системы помощи.

Изучение методологических аспектов благотворительности в России началось в XIX веке учеными Е. Максимовым, Б.Боцяновским, разработавшими различные подходы к изучению истории социальной помощи.1 В работах авторы впервые классифицировали всю систему благотворительности в России на определенные исторические этапы и выделили присущие только им формы помощи. При этом ими был определен и сформулирован исторически закономерный характер общественного призрения. Государственные учреждения, по мнению Б. Боцяновского не могли решить проблему бедности, и общество откликнулось на нее личными пожертвованиями: строило больницы и богадельни для бедных, бурлаков, дома призрения, аптеки, школы, училища2.

Дореволюционная историография отечественной благотворительности предложила периодизацию и хронологию, которые привязаны к конкретным историческим периодам. Особенность этих исследований заключалась в том, что свои выводы ученые обосновывали, опираясь на работы по истории России В.Н. Татищева, С.М. Соловьева, Н.М. Карамзина, а не на самих первоисточниках. Эта методология сузила рамки исследования по истории благотворительности, но позволила выделить государственные, общественные, частные виды помощи нуждающимся.

После Октябрьской революции, в связи с образованием новой общественной системы в России, некоторые функции общественной благотворительности взяла на себя государственная система социального обеспечения, другие же были забыты. В 1918 году, в связи с переходом на

1 Антология социальной работы: В 5 т./Сост. М.В. Фирсов. - М.: Сварогь, 1994-1995.

2 Боцяновский Б. Исторический очерк деятельности Российского общества Красного Креста.- В кн.: Антология социальной работы: В 5 т./Сост. М.В. Фирсов.- М.: Сварогь, т.1, 1994-1995.-С. 164.

систему государственного обеспечения, отпала необходимость в благотворительности, прекратились научные исследования в этой области. Государство осуществляло дотации малоимущим, детским и школьным учреждениям, выплачивало пособия.

Реконструкция российской общественной системы в начале 90-х годов XX в. возродила интерес к изучению истории отечественной благотворительности. Новейшие изыскания были сделаны такими учеными, как М. В. Фирсов, Е.И. Холостова, П.Д. Павленок, В.И. Курбатов . Исследователи «критически осмыслили источники, не рассматривавшиеся учеными ранее: летописи, отчеты обществ, архивов, коллекции документов рукописного фонда».4 Им принадлежит серия исследований по истории и методологии социальной работы не только в России, но и за рубежом, учебники по теории социальной работы. Авторы за основу классификации взяли: источники финансирования; ведомственная подчиненность; характер помощи. Они выявили причины развития благотворительности и показали, что её размаху во второй половине XIX века способствовали экономическое развитие пореформенной России, рост предпринимательства и накопление капитала. Все это, по их мнению, создавало материальную основу для ускоренного развития общественной и частной благотворительности.

Изучением феномена благотворительности занимались JI.B. Бадя, В.А. Сущенко, А.Н. Боханов, М.Н. Барышников, O.JI. Лейкинд, E.H. Белокурова.5

Проблемы общественного призрения изучали В.И. Межов, А.Н.

3 Фирсов М.В. Методологические проблемы историографии социальной работы.//Российский журнал социальной работы. - М.,1996.-№1. Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. М., 2006. Технологии социальной работы с различными группами населения: Учеб. пособие для студ. вузов / Под ред. П.Д. Павленка,- М.: ИНФРА-М, 2009. Курбатов В.И. Социальная работа. - Ростов н/Д: Феникс, 1999.

4 Фирсов М. В. Методологические проблемы историографии социальной работы//Российский журнал социальной работы. - 1996, № 1. Основы социальной работы: Учебник/Отв. ред. П.Д. Павленок. -М.,1999. Социальная работа / Под общей ред. В.И. Курбатова,- Ростов н / Д, 1999.

5 Бадя Л. В. Благотворительность и меценатство в России.- М., 1994. Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России.- М.,1989. Белокурова Е.В. Государство и благотворительные организации: трансформация моделей взаимодействия/Е.В. Белокурова// Благотворительность в России.-СПб.,2001. Барышников М.Н. История делового мира России. - М., 1994. Благотворительность в России. Исторические и социально-экономические исследования/ Под общ. ред. О. Л. Лейкинда. Сост. и науч. ред.: О. Л. Лейкинд, А. В. Орлова, Г. Н. Ульянова. СПб.: Лики России, 2003.

Роговцева, Э.А. Фомин. Дело, начатое в XIX веке В.И. Межовым, продолжили Т.Ф. Ефремов, Н.Ф. Лучинский, А. Ф.Селиванов и др. Сегодня вопросами социальной помощи, общими и частными технологиями социальной работы занимаются видные ученые, как Н.Ф.Басов, JI.B. Топчий, Г.Н.Ульянова и др.6

Интерес к проблемам социальной справедливости проявляли В.И. Жуков, В.Е. Давидович, А.И. Лященко, Ф.И. Биншток, Л.И. Ермакова, H.H. Коновалов, А. Раушер, В.Г.Варнавский. Данные учёные считают, что государство и частный сектор взаимодействуют как в общественно-политической жизни, так и в благотворительности. Частный бизнес, по мнению В.Г. Варнавского, в значительно большей степени, чем государство, обладает мобильностью, способностью к нововведениям, инновациям, использованию технических и технологических изменений.7

Современные авторы В.И. Бахмин, В.Н. Ярская, П.В.Власов, Е.В. Грешнова, И.Н.Гуревич, H.A. Гулькова, Э.В. Гылыкова отмечают важную роль благотворительности в условиях российской действительности.8

Таким образом, в современной исторической науке очень мало исследований, специально посвященных благотворительной деятельности в PCO - Алания в постсоветское время.

Технологии социальной работы в различными группами населения: Учеб.пособие для студ.вузов / Под ред. П.Д. Павленка.-М.:ИНФРА-М, 2009. Басов Н.Ф. История социальной работы. - М., 2007. Топчий Л.В. Методологические проблемы теории социальной работы. - М., РГСУ. 2011. Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи. XIX - начало ХХ.вв. - М.: Наука, 2005.

7Жуков В.И. История социальной работы,- М.: Изд-во РГСУ, 2011. Биншток Ф.И., Лящинская А.Ф., Ермакова Л.И. Проблемы социальной справедливости в зеркале экономической теории. - М., 2002. Раушер А. Частная собственность в интересах человека труда. - М.: Дело, 1994. Варнавский В.Г. Партнерство и государства частного сектора: формы, проекты. - М.: Наука, 2005. Лященко А.И. Организация и управление социальной работой в России: Учебное пособие / А.И. Лященко. - М.: Аспект-Пресс, 1997.

8 Бахмин В.И. О фондах в России. - М.: Логос, 2004. Ярская В.Н. Благотворительность и милосердие в России. - М., 1997. Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России.-М.: Центр Полиграф, 2001.Грешнова Е.В.Исследование эффективности проектов и программ благотворительных организаций/Е.В. Грешнова, А.Э.Боровых//Благотворительность в России-СПб.,2001. Гуревич И.Н. Деятельность благотворительных фондов и социальные изменения в современном российском обществе: опыт эмпирического исследования социальной эффективности деятельности Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) в Северо-Западном регионе России / И.Н. Гурвич, Э.А. Фомин, Р.Г. Хлопушин, A.B. Лисовский // Благотворительность в России.-СПб, 2001. Гулькова, H.A. Грантовые программы как эффективный механизм реализации благотворительности: опыт, результаты. // Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. 2001 / Под ред. О.Л. Лейкинда. - СПб.: Лики России, 2001. Гылыкова Э.В. Об общественном отношении к благотворительной деятельности/Э.В. Гылыкова// Благотворительность в России,- СПб., 2001.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие благотворительности и социальной помощи в Республике Северная Осетия-Алания, трансформация и инновации"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

КАДЗОВ ЕЛКАН АХСАРТАГОВИЧ

РАЗВИТИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ: ТРАНСФОРМАЦИЯ И ИННОВАЦИИ

(90-е гг. XX - первое десятилетие XXI вв.)

Специальность 07. 00. 02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени 2 1 НОЯ 2013

кандидата исторических наук

Владикавказ - 2013

005539281

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова» Министерства образования и науки РФ

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор, член-корр. РАО Магометов Ахурбек Алиханович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

кафедры Отечественной истории ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им.Х.М.Бербекова» Апажева Елена Хасановна, г. Нальчик

доктор политических наук, профессор, зав. кафедрой социально-гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» Дзахова Лариса Хасановна, г. Владикавказ

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ

Защита состоится «17» декабря 2013 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертации Д.212.248.01 по историческим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова» по адресу: г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке СОГУ им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата диссертации размещена на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ режим доступа: http://vak.ed.gov.ru, и сайте СОГУ им. К.Л. Хетагурова, 1 ноября 2013 г. Режим доступа: www. nosu. ru

Автореферат разослан «15» ноября 2013 г.

Ученый секретарь :?

диссертационного совета, профессор ...¿Г С.Р.Чеджемов

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Развитие в современном обществе различных форм и видов благотворительной деятельности должно способствовать изменению в общественном сознании необходимости улучшения социальной помощи незащищенным категориям населения. На самом деле, в настоящее время для современной России одной из приоритетных задач стала социальная, при этом, адресная помощь нуждающимся. Разрушение устоявшихся социально - экономических связей, безудержный рост цен, безработица привели к обострению социальных проблем.

В этих условиях государство обязано взять на себя ответственность социальной помощи. С этой целью в стране были созданы комплексные центры социальной защиты населения. Но, несмотря на увеличение средств по финансированию федеральных и региональных программ, проектов и проведения некоторых преобразований, материальное благополучие населения страны по - прежнему является невысоким, несмотря на незначительный рост доходов на душу населения.

Государственные и муниципальные учреждения оказывают социальные услуги населению, но результата нет - материальное положение людей улучшается медленно. Изменение базовой структуры государства привело к установлению рыночных отношений, а это в свою очередь, позволило развиваться предпринимательству и частному бизнесу, которые сегодня также в какой — то мере взяли на себя задачи осуществления благотворительной помощи малоимущим.

Органы государственной власти инициировали деятельность социальной работы благотворительных обществ, поскольку в них имеется мощный ресурс для преодоления кризисных ситуаций, решаемых через различные формы филантропической деятельности, так необходимой для снижения социального напряжения в социуме и смягчения назревших жизненных проблем населения.

Современная благотворительность представляет собой сложное и многоплановое явление, которое оказывает большое влияние на развитие социальной сферы. Возрождение государством добровольных частных организаций способствует оказанию эффективной помощи нуждающимся и развитию общества в соответствии с принципом универсального критерия прогресса - гуманизма. Хотя внедряются краткосрочные программы, поступают денежные дотации, гуманитарная помощь и формируется система

3

помощи нуждающимся, но всё-таки система работы еще не отлажена до конца.

Актуальность настоящего исследования определяется, прежде всего, тем, что благотворительная деятельность современных фондов и союзов оказалась практически неизученной, не исследована в рамках научной специальности «Отечественная история» в конце XX - начале XXI вв., не систематизирована, не выявлена ее научно-методологическая база. В этой связи, необходим анализ трансформации вновь возрождаемых форм благотворительной деятельности, их инновации и творческий потенциал.

Цель исследования заключается в проведении комплексного исторического анализа развития и выявлении методологических основ деятельности благотворительных организаций в PCO - Алания в период с 90-х гг. XX в. -первое десятилетие XXI в., их взаимоотношений с органами различных государственных структур. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

1) рассмотреть социально - исторические истоки развития благотворительности в России и PCO - Алания;

2) выявить специфические черты современной благотворительности, этапы, сущность, задачи, функции, принципы;

3) классифицировать новые виды филантропической деятельности с учетом их трансформации к инновационным технологиям;

4) определить место благотворительных организаций в системе социальной защиты и помощи населению в PCO - Алания;

5) проанализировать роль благотворительных фондов и союзов в период социальной напряженности и конфликтов в обществе.

Объектом исследования является история развития современных благотворительных организаций, фондов и союзов в PCO - Алания.

Предметом исследования являются приоритетные направления деятельности современных благотворительных организаций, применяемые инновации, методы, виды, формы, характер предоставляемой помощи, их место и роль в российской социальной политике в рассматриваемый период.

Хронологические рамки. В исследовании рассматривается, анализируется и классифицируется благотворительная деятельность фондов и союзов в период с 90-х гг. XX в. по первое десятилетие XXI в. в PCO - Алания. Это - время становления новой для России общественно-экономической формации, с измененной Конституцией и законодательно-правовой базой, но-

вым укладом общественной, социальной, культурной и духовной жизни общества.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию РСО-Алания - одного из субъектов Российской Федерации в 90-х гг. XX века.

Методологической основой диссертации стали методы и принципы, сложившиеся в исторической науке. В проведенном исследовании использованы современные научные методы: историко-сравнительный, историко-системный, структурно-функциональный, логический методы и метод контент - анализа.

Историко-сравнительный метод помог обосновать необходимость возрождения благотворительности, изучить причины, проанализировать объем предоставляемых услуг, своевременность создания негосударственных форм поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Системный метод позволил рассмотреть современную отечественную благотворительную деятельность как целостную систему, выделить основные механизмы взаимодействия с государственными ведомствами, систематизировать, обобщить, классифицировать различные виды социальной поддержки нуждающихся.

Для определения места и роли инновационных технологий благотворительной деятельности в социокультурном развитии в PCO — Алания в процессе исследования применялся структурно-функциональный метод.

Логический метод позволил воссоздать систему функционирования негосударственных видов помощи и выделить в ней трансформационные модели поддержки.

В работе использован метод контент - анализа, позволивший целенаправленно изучить массив отечественной периодики. Методологической основой диссертации стали принципы историзма, объективности, диалектики, интегративности, диалогичности, морального императива, которые дали возможность в пределах поставленной задачи воспроизвести картину деятельности современных благотворительных организаций и объективно оценить совокупность представленных фактов и явлений в динамике и противоречиях.

При анализе содержания современной благотворительной деятельности и факторов, определяющих ее закономерность и эволюцию, мы применяли принципы формационного и цивилизационного подходов.

Данная диссертация выполнена в междисциплинарном подходе, в ней синтезированы методы, сложившиеся в исторической науке, политологии, социологии, социальной работе.

Степень изученности проблемы.

В российской историографии имеются исследования, посвященные истории становления и развития благотворительности. Данная проблема рассматривалась как дореволюционными, так и современными исследователями и поэтому её можно разделить на два этапа: дореволюционный и постсоветский. Изучением истории социальной помощи и общественного призрения, а также причинами их развития занимался А. Стог, который в работе «Об общественном призрении» рассмотрел и впервые обозначил основные этапы развития отечественной системы помощи.

Изучение методологических аспектов благотворительности в России началось в XIX веке учеными Е. Максимовым, Б.Боцяновским, разработавшими различные подходы к изучению истории социальной помощи.1 В работах авторы впервые классифицировали всю систему благотворительности в России на определенные исторические этапы и выделили присущие только им формы помощи. При этом ими был определен и сформулирован исторически закономерный характер общественного призрения. Государственные учреждения, по мнению Б. Боцяновского не могли решить проблему бедности, и общество откликнулось на нее личными пожертвованиями: строило больницы и богадельни для бедных, бурлаков, дома призрения, аптеки, школы, училища2.

Дореволюционная историография отечественной благотворительности предложила периодизацию и хронологию, которые привязаны к конкретным историческим периодам. Особенность этих исследований заключалась в том, что свои выводы ученые обосновывали, опираясь на работы по истории России В.Н. Татищева, С.М. Соловьева, Н.М. Карамзина, а не на самих первоисточниках. Эта методология сузила рамки исследования по истории благотворительности, но позволила выделить государственные, общественные, частные виды помощи нуждающимся.

После Октябрьской революции, в связи с образованием новой общественной системы в России, одни функции общественной благотворительности взяла на себя государственная система социального обеспечения, другие же были забыты. В 1918 году, в связи с переходом на систему государственного обеспечения, отпала необходимость в благотворительности, прекратились научные исследования в этой области. Государство осущест-

1 Антология социальной работы: В 5 т./Сост. М.В. Фирсов. - М.: Сварогь, 1994-1995.

2Боцянобский Б. Исторический очерк деятельности Российского общества Красного Креста- В кн.: Антология социальной работы: В 5 т./Сост. М.В. Фирсов,- М.: Сварогь, т.1, 1994-1995.-С. 164.

вляло дотации малоимущим, детским и школьным учреждениям, выплачивало пособия.

Реконструкция российской общественной системы в начале 90-х годов XX в. возродила интерес к изучению истории отечественной благотворительности. Новейшие изыскания были сделаны такими учеными, как М. В. Фирсов, Е.И. Холостова, П.Д. Павленок, В.И. Курбатов3. Исследователи «критически осмыслили источники, не рассматривавшиеся учеными ранее: летописи, отчеты обществ, архивов, коллекции документов рукописного фонда»4. Им принадлежит серия исследований по истории и методологии социальной работы не только в России, но и за рубежом, учебники по теории социальной работы. Авторы за основу классификации взяли: источники финансирования; ведомственная подчиненность; характер помощи. Они выявили причины развития благотворительности и показали, что её размаху во второй половине XIX века способствовали экономическое развитие пореформенной России, рост предпринимательства и накопление капитала. Все это, по их мнению, создавало материальную основу для ускоренного развития общественной и частной благотворительности.

Изучением феномена благотворительности занимались Л.В. Бадя, В.А. Сущенко, А.Н. Боханов, М.Н. Барышников, О.Л. Лейкинд, E.H. Белокурова.5

Проблемы общественного призрения изучали В.И. Межов, А.Н. Роговцева, Э.А. Фомин. Дело, начатое в XIX веке В.И. Межовым, продолжили Т.Ф. Ефремов, Н.Ф. Лучинский, А. Ф.Селиванов и др. Сегодня вопросами социальной помощи, общими и частными технологиями социальной рабо-

3 Фирсов М.В. Методологические проблемы историографии социальной рабо-ты.//Российский журнал социальной работы. - М.,1996.-№1. Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. М., 2006. Технологии социальной работы с различными группами населения: Учеб. пособие для студ. вузов / Под ред. П.Д. Павленка,- М.: ИНФРА-М, 2009. Курбатов В.И. Социальная работа. - Ростов н/Д: Феникс, 1999.

4Фирсов М. В. Методологические проблемы историографии социальной рабо-ты//Российский журнал социальной работы. - 1996, № 1. Основы социальной работы: Учеб-ник/Отв. ред. П.Д. Павленок.-М.,1999. Социальная работа / Под общей ред. В.И. Курбатова -Ростов н/Д, 1999.

5 Бадя Л. В. Благотворительность и меценатство в России.- М., 1994. Боханов АН. Коллекционеры и меценаты в России,- М.,1989. Белокурова Е.В.Государство и благотворительные организации: трансформация моделей взаимодействия/Е.В. Белокурова// Благотворительность в России.-СПб.,2001. Барышников М.Н. История делового мира России. — М., 1994. Благотворительность в России. Исторические и социально-экономические исследования/ Под общ. ред. О. Л. Лейкинда. Сост. и науч. ред.: О. Л. Лейкинд, А. В. Орлова, Г. Н. Ульянова. СПб.: Лики России, 2003.

ты занимаются видные ученые, как Н.Ф.Басов, JI.B. Топчий, Г.Н.Ульянова

б

и др.

Интерес к проблемам социальной справедливости проявляли В.И. Жуков, В.Е. Давидович, А.И. Лященко, Ф.И. Биншток, Л.И. Ермакова, H.H. Коновалов, А. Раушер, В.Г.Варнавский. Данные учёные считают, что государство и частный сектор взаимодействуют как в общественно-политической жизни, так и в благотворительности. Частный бизнес, по мнению В.Г. Варнавского, в значительно большей степени, чем государство, обладает мобильностью, способностью к нововведениям, инновациям, использованию технических и технологических изменений.7

Современные авторы В.И. Бахмин, В.Н. Ярская, П.В.Власов, Е.В. Греш-нова, И.Н.Гуревич, H.A. Гулькова, Э.В. Гылыкова отмечают важную роль благотворительности в условиях российской действительности.8

Таким образом, в современной исторической науке очень мало исследований, специально посвященных благотворительной деятельности в РСО-Алания в постсоветское время.

В лучшем случае, благотворительность в республике представлена на сайтах в виде отчетов, перечней проведенных мероприятий, спонсорской помощи и т.д.

Технологии социальной работы в различными группами населения: Учеб.пособие для студ.вузов / Под ред. П.Д. Павленка.-М.: ИНФРА-М, 2009. Басов Н.Ф. История социальной работы. - М., 2007. Топчий JI.B. Методологические проблемы теории социальной работы. - М., РГСУ. 2011. Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи. XIX - начало ХХ.вв. -М.: Наука, 2005.

7Жуков В.И. История социальной работы,- М.: Изд-во РГСУ, 2011. Биншток Ф.И., Ля-щинская А.Ф., Ермакова Л.И. Проблемы социальной справедливости в зеркале экономической теории. - М., 2002. Раушер А. Частная собственность в интересах человека труда. - М.: Дело, 1994. Варнавский В.Г. Партнерство и государства частного сектора: формы, проекты. - М.: Наука, 2005. Лященко А.И. Организация и управление социальной работой в России: Учебное пособие / А.И. Лященко. - М.: Аспект-Пресс, 1997.

8 Бахмин В.И. О фондах в России. - М.: Логос, 2004. Ярская В.Н. Благотворительность и милосердие в России. - М., 1997. Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России.-М.: Центр Полиграф, 2001.Грешнова Е.В.Исследование эффективности проектов и программ благотворительных организаций/Е.В. Грешнова, А.Э.Боровых//Благотворительность в России-СПб.,2001. Гуревич И.Н. Деятельность благотворительных фондов и социальные изменения в современном российском обществе: опыт эмпирического исследования социальной эффективности деятельности Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) в Северо-Западном регионе России / И.Н. Гурвич, Э.А. Фомин, Р.Г. Хлопушин, A.B. Лисовский // Благотворительность в России.-СПб, 2001. Гулькова, H.A. Грантовые программы как эффективный механизм реализации благотворительности: опыт, результаты. // Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. 2001 / Под ред. О.Л. Лейкшща. - СПб.: Лики России, 2001. Гылыкова Э.В. Об общественном отношении к благотворительной деятельности/Э.В. Гылыкова// Благотворительность в России,- СПб., 2001.

Основные направления и принципы социальной работы представлены в трудах А.И. Войтенко, Е.И. Комарова, А.Н. Савинова, Т.П. Дурасановой, Ю. Годунского.9

Изучением применения благотворительной деятельности в бизнесе занимается А.Раушер, который считает, что частная собственность служит гарантом социального порядка,10 а А.Е. Лысенко также считает, что бизнес является мощным ресурсом в решении социальных проблем.11

О деятельности благотворительных фондов имеются публикации и в периодике. Так, Н. А. Гудим, A.C. Белкина, JI.E. Кукушкина, Т.М.Тишенская, А.И. Дымникова описывают участие и работу фондов в составлении и реализации социальных программ поддержки малообеспеченных граждан.12

Проблемы участия бизнеса в благотворительной деятельности и оказании социальной помощи нуждающимся рассматриваются в работах М.Н. Зуева, В.И. Жукова, В.М. Кудрова, Ю.Я.Терещенко, Р.В. Рывкина, Т.М.Тимошина, Е.Г. Ясина, А.Г. Здравомыслова.13

О методике оценки корпоративной благотворительности, об организационно - экономическом механизме функционирования благотворительных фондов, формировании социальной ответственности российских филантропов и меценатов пишут C.B. Ивченко, Е.П. Захарова, Н.М. Загарулько,

9Дурасанова.Т.П. Введение в специальность «социальная работа». Учебное пособие,- Балашов, 2000. Годунский Ю. Откуда есть пошла благотворительность на Руси // Наука и жизнь. 2006. №10.

10 Раушер А. Частная собственность в интересах человека труда. - М .: Дело, 1994. - С.5.

11 Лысенко А.Е. Бизнес озаботился.//Социальная работа.-2012.-№3. - С.18.

12Гудим Н. Фонд социальной поддержки населения.//Социальная работа. -2004.-.№3. Белкина A.C. Волонтёрство как профессиональное кредо.//Социальная работа. - 2013. - №3. Кукушкина Л.Е. Социальная помощь нуждающимся.//Социальная работа. 2005. -№1. Тищен-ская Т.М. Социальные контракты в практике работы социальных служб.//Социальная работа..-2012.- № 6. Дымникова А.И. Деятельность некоммерческих организаций культуры по установлению партнерских отношений с бизнесом/А.И. Дымникова // Благотворительность в России.-СПб. 2003.

13 Кудров В.М. Советская экономика в ретроспективе: Опыт переосмысления,- М., 2003. Ясин Е.Г. Российская экономика: Истоки и панорама рыночных реформ: Курс лекций. - М., 2002. Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997.Терещенко Ю.Я. История России XX-XXI вв. - М., 2004. Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика - М., 2003. Рывкина Р.В. Драма перемен. Экономическая социология переходной России.- М., 2003. Зуев М.Н. История России: Учебник,- М.: Высшее образование, 2005.

С.А. Косенок, Т.Н. Ивлиева, Л.Б. Киселева, A.A. Клецина А.В.Орлов и И.С. Ястребова.14

Серьезную лепту в изучение данной проблемы в период межэтнической напряжённости внесли известные ученые Северо-Осетинского государственного университета и Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований: A.A. Магометов, Ю.В. Хоруев, Л.А.Чибиров,

B.Д. Дзидзоев, А.Б, С.А. Айларова, Е.Х. Апажева, Р.С.Бзаров, З.В. Кануко-ва, Р.Э. Кесаева, Е.И. Кобахидзе, Б.В.Туаева, Ю.В., С.А.Хубулова,

C.Р.Чеджемов, Н.О. Блейх, Дзадзиев, Л.Л. Сотиева, А.Г. Плиев.15 Источниковая база исследования. При работе над исследуемой проблемой были использованы законы Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, которые дают широкий простор для взаимодействия государственных и частных моделей социальной по-

14 Ивченко C.B. Оценка влияния корпоративных социальных и благотворительных программ на показатели основной деятельности компании: обзор зарубежного опыта/ С. В.

Ивченко,- СПб., 2002, Захарова Е.П. Гуревич И.Н. Деятельность благотворительных фондов и социальные изменения в современном российском обществе: опыт эмпирического исследования социальной эффективности деятельности Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) в Северо-Западном регионе России /И.Н. Гурвич, Э.А. Фомин, Р.Г. Хлопушин, A.B. Лисовский // Благотворительность в России - СПб, 2001. Загорулько Н.М. Проблема оценки экономической эффективности корпоративной благотворительности/Н.М. Загорулько// Благотворительность в России - СПб., 2003. Ивлиева Т.Н. Баланс цены и качества: в поисках внебюджетного финансирования /Т. Н. Ивлиева // Б-ка- 2005. №4. Клецина A.A., Орлова A.B. Современные социальные исследования благотворительности в России: трактовки и подходы/ A.A. Клецина, A.B. Орлова// Благотворительность в России. - СПб., 2001. Киселева Л.Б. Фанд-райзинг как фактор активизации внедрения новых технологий в библиотеках ЦСМБ/ Л.Б. Киселева//Библ. орбита. - Хабаровск,2001. Косенок С.А. Отношение общества к благотворительности в современной России/С.А Косенок// Благотворительность в России — СПб., 2001. Ястребов И.С. О деятельности благотворительных фондов // БиНО: Некоммерческие организации - 2002 - №4.

15 Магометов АА. Межнациональные отношения, интернациональное и патриотическое воспитание: этнопсихологический аспект. - М.: Московский психолого-социальный институт. 2004. Хоруев Ю.В. История в печатной строке. Владикавказ, 2003. Чибиров Л.А. Традиционная духовная культура осетин. - М., 2008. Айларова С А. Общественная мысль народов Северного Кавказа: культурно-исторические проблемы модернизации. Монография. Владикавказ,2003. Апажева Е.Х. История становления современной государственности (межнациональный аспект). Монография. Нальчик, 2010. Бзаров P.C., Блиев М.М. История Северной Осетии. - М., 2000. Дзадзиев АБ.Зона ликвидаций последствий осетино-ингушского конфликта (июль 1997-июнь 1999)//Бюллетень Владикавказского Института Управления. 1998.-№1. Канукова З.В. Старый Владикавказ. Владикавказ, 2002. Кесаева Р.Э., Блейх Н.О. Социокультурные аспекты просветительства на Северном Кавказе. Владикавказ, 2010. Кобахидзе Е.И. Большая семья её социальная функция в традиционном осетинском обществе в конце XYIIIb. первая половина XIX в. //Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2009.. Плиев АГ. Парадоксы этнической культуры.//Бюллетень Владикавказского Института Управления.1999,- №4. Сотиева Л.Л. Встречи бывших участников воин и вооруженных конфликтов на Кавказе. //Бюллетень Владикавказского Института Управления.1999. -№3. Туаева Б.В. Города Северного Кавказа общественно-культурная среда во второй половине XIX - начале XX вв. - Владикавказ, 2008. Хубулова С.А Добровольные общества Северной Осетии в 19201930-х гг. Монография. Владикавказ, 2011 .Чеджемов С.Р. Правовая культура осетинского народа: история и теория. Владикавказ, 2008.

мощи населению. Согласно Конституции РФ 1993 г. была возрождена благотворительность в нашей стране. Правовую базу благотворительной деятельности составляют: Закон Российской Федерации от 11 августа 1995 года, №135 «О благотворительной деятельности и благотворительных организаций» (с последующими изменениями в 2010 г. и 2013 г); Постановление Правительства Российской Федерации от 4 декабря 1999 г. № 1335 «Об утверждении порядка оказания гуманитарной помощи (содействия) в РФ» (с изменениями от 26 сентября 2001 г., от 12 мая 2003 г. № 277); Постановление Правительства РФ №923 от 24 декабря 2002 года «Об утверждении перечня международных и иностранных организаций, получаемые налогоплательщиками гранты, предоставленные для поддержки науки, образования, культуры и искусства Российской Федерации, безвозмездная помощь которых подлежит налогообложению».16

Источниковую базу исследования составляют монографические работы по истории становления и развития благотворительности, которые в основе своей опираются на летописи, отчеты, жития, переписку меценатов и филантропов, архивные материалы.17

Значительное место в исследовании занимают материалы деятельности современных благотворительных фондов и союзов: текущие отчеты, планы работ, проведенные мероприятия, аналитические отчеты, списки частных пожертвований.18

Статистические сборники по PCO - Алания содержат интересующий нас материал о темпах роста социально-экономических показателей в стране, численности вынужденных переселенцев и беженцев, инвалидов, показателе заболеваемости детей и взрослых, уровне образования, всего того, что наглядно демонстрирует шкалу жизненного уровня населения: падение и стабилизацию.19

Большой пласт социальных проблем и попытки их разрешения содержится в материалах периодической печати, касающихся концепции трансформации благотворительных технологий как эффективного инструмента развития и поддержки негосударственной социальной политики, предложений о целесообразности применения корпоративной благотворительности, о социальной стратегии современного бизнеса.20

16 Конституция РФ 12 декабря 1993 года. -М, 2001.

17 Конституция PCO - Алания. Текст.-Владикавказ. 1994.

18Источник электронный текст на официальном сайте spaskrugose

tia.ru>index.php?page=video&cast=l

19 Статистический сборник по PCO - Алания 1995-1997, 2008 - 2010.

20 Северная Осетия. 1992 - 2008.

Современные технологии позволили воспользоваться новым инструментарием: изыскивать и анализировать данные с электронных ресурсов о потенциальных донорах благотворительности.21

В совокупности указанные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач изучаемой проблемы.

Анализ источников по PCO - Алания позволил проследить особенности и отличительные черты современной благотворительности, которые в целом совпадают с общероссийскими тенденциями оказания благотворительной помощи нуждающимся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В процессе изучения проблемы выявлен и введён в научный оборот большой корпус новых источников, ранее не использовавшихся в науке;

2. В работе были впервые охарактеризованы инновационные технологии сегодняшней разнокачественной благотворительной деятельности в PCO - Алания;

3. Автором показана с одной стороны, преемственность исторических форм помощи и взаимопомощи с современньми видами, с другой стороны, выявлено, что благотворительность отразила тенденцию новых социальных изменений и способствовала возрождению и формированию новых духовных ценностей в изменяющемся мире;

4. В исследовании впервые рассмотрен и проанализирован материал об активизации благотворительной помощи в период социальной напряжённости в Республике Северная Осетия - Алания и Республике Южная Осетия в 1992-2008 гг., а также во время террористических актов, произошедших в это время на территории Северной Осетии.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в уточнении значения ряда понятий и терминов, сущности, содержания, цели и задачах, которые стоят перед современными благотворительными организациями. Исследование содержит материал о трансформации исторических традиционных форм частной благотворительной помощи в современные методы, которые составляют часть государственной социальной политики и обозначаются как «социальная защита населения».

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении особенностей современной благотворительности, отечественной

21 Источник - электронный текст документа на официальном сайте fonddonorov.ru>

и зарубежной истории, политологии, социологии, социальной работы, краеведения, при подготовке спецкурсов по данной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение государственного и общественного устройства страны в рассматриваемый период способствовало развитию системы благотворительности и социальной помощи в РСО-Алания;

2. Возрожденные традиционные формы благотворительности трансформировались в новые виды социальной помощи (медико-социальная помощь, образовательная помощь и т д.) и обогатились инновационными технологиями;

3. Трансформация и инновации в благотворительной сфере напрямую связаны с государственной политикой, федеральными, региональными и местными органами власти;

4. Осуществление благотворительной и социальной помощи в РФ имеет свои национальные особенности. В Осетии - это «зиу», в переводе с осетинского - безвозмездная помощь, фамильные празднества и пожертвования в пользу нуждающихся;

5. Филантропическая помощь, как часть системы социальной защиты, является приоритетным направлением в разрешении первоочередных проблем населения, взаимодействуя не только с государственными структурами, но и социальными партнерами;

6. В период социальной напряжённости, национальных конфликтов и террористических актов активизируется благотворительная деятельность местных органов власти и общественности;

7. На благотворительную деятельность людей влияет не только материальное благополучие, но и уровень духовного и нравственного развития общества.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ:

п.4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных организаций России и ее регионов;

п.6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе развития;

п. 11. Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития;

п. 15. Исторический опыт российских реформ.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены автором в 9 научных публикациях, в т.ч. в журналах, рецензируемых ВАК, и

докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях (Владикавказ. 2011 - 2013 гг.), в материалах круглых столов. Отдельные разделы диссертации легли в основу читаемого спецкурса «Организация благотворительности в PCO - Алания» на факультете социальной работы Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л. Хетагурова, а также при чтении базовых курсов по Истории Отечества и Истории социальной работы.

Структура работы.

Диссертация построена в соответствии с требованиями ВАК Минобр-науки РФ и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

П. Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы выбор проблемы и её актуальность, определены цели и задачи, объект и предмет исследования; хронологические и территориальные рамки, содержится источниковедческий анализ литературы, рассматривается состояние изученности темы; сформулирована методологическая основа работы: раскрывается новизна исследования и его практическая значимость, дана апробация и структура работы.

В первой главе «Социально-экономические предпосылки возрождения благотворительности в Российской Федерации» рассматриваются методологические основы организации социальной помощи и благотворительности; раскрывается социально-экономическое развитие России и РСО-Алания в постсоветский период, а также отмечается решающая роль духовности в формировании наилучших нравственных качеств современного российского общества в целях развития благотворительной деятельности.

Благотворительность в России имеет давние традиции. Оказание поддержки соплеменникам понималось нашими предками, как безвозмездная помощь и составляла важную часть их жизни. Поворотным пунктом в развитии благотворительности, по мнению исследователей, стало принятие христианства, с которым на Руси заговорили о призрении бедных и раздаче милостыни «сирым и убогим».

В XVIII- XIX вв., получив государственную поддержку, российская частная благотворительность приобрела небывалый размах. В конце XIX века успешно развивается церковно-приходская и попечительская благотворительность. Традиция российской благотворительности была нарушена революцией 1917 года. В 1918 году были упразднены все благотворительные

учреждения и общества помощи инвалидам и их семьям, заботу о которых взяло на себя государство.

В конце 80-х гг. XX в. государство предоставило возможность гражданам инициативно участвовать в социальной взаимопомощи. Были созданы фонды: Фонд культуры, Детский фонд им. В. И. Ленина, Фонд милосердия и здоровья. Таким образом, каждый этап благотворительной помощи и взаимопомощи связан с изменением субъекта, объекта, институтов поддержки, а также со сменой идеологии, с разрушением геополитического и социокультурного пространства, наличием глобальных эпидемий, региональных, этнических, социально-экономических войн и конфликтов.

В этой связи методологические проблемы историографии благотворительности в России образуют несколько направлений, одно из которых -периодизация процесса помощи, которую предложили А.Стог, Е.Максимов, В.Герье и А.Якоби в XIX в, определив благотворительность как явление и понятие исторически обусловленные. Все формы помощи, развивающиеся в различные исторические эпохи, исследователи свели к основным формам: милостыня, благотворительные учреждения, попечительство, которые осуществляются в период массовых бедствий: голода, войны, эпидемии.

Основные этапы развития помощи в России М.В. Фирсов предложил представить в виде семи периодов, последний из которых определил как период социальной работы — с начала 90-х годов по настоящее время. Благотворительность - «оказание материальной помощи нуждающимся, как отдельными лицами, так и организациями». Благотворительность может быть направлена также на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности.

Одним из первых позитивных достижений перестроечной либерализации (1985-1991 гг.) в России была реабилитация благотворительности. В начале XXI в. по данным Статистического Комитета PCO - Алания, произошло падение показателей основных сфер жизнедеятельности общества. Девяностые годы прошлого столетия ознаменованы бурными переменами, вызванными реформированием финансово-экономической системы. В основе этих преобразований лежало здоровое желание построить более эффективную экономику, повысить уровень благосостояния граждан. Однако необходимо признать, что десятки миллионов наших соотечественников оказались за чертой бедности. Это тяжелобольные, престарелые, инвалиды, сироты, беженцы, вынужденные переселенцы.

В начале 1990-х годов благотворительность получила официальный статус в основном законе страны - Конституции РФ 1993 г., где написано, что поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительности. Логическим продолжением этого было принятие 11. 08. 1995 г. ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» Настоящий федеральный закон устанавливает основы правового регулирования благотворительной деятельности, определяет возможные формы поддержки органами государственной власти и органами местного самоуправления, особенности создания и деятельности благотворительных организаций в целях широкого распространения и развития благотворительности.

Закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» действует в PCO — Алания. Основной целью закона является: социальная поддержка граждан, включая малообеспеченных; социальная реабилитация безработных, инвалидов, которые не способны самостоятельно реализовать свои права и возможности; помощь детским домам, больницам, предоставление средств на дорогостоящее лечение; поддержка семей погибших и раненых военнослужащих, научных, учебных проектов.

Основа для возрождения традиции благотворительности и меценатства уже имеется. Это - растущий средний класс российских предпринимателей, одаренные люди с большой творческой инициативой и трудовой энергией. Усилиями этих людей сегодня создаются зачатки благотворительности и меценатства. Обладая большой, общей культурой они активно участвуют в социальной жизни общества. Необходимые условия осуществления благотворительности - альтруизм и сострадание, присущи каждому из них.

В диссертации на конкретных примерах утверждается, что благотворительность в PCO - Алания, как и в России, выполняет следующие функции: экономическую, социальную, рыночную, общественную, политическую, маркетинговую. Целью функций является обеспечение достижения социально приемлемого уровня жизни для тех групп населения, которые под воздействием социальных рисков не могут самостоятельно реализовать свои права.

Анализируя стратегическую цель благотворительной деятельности, в работе выделены ее приоритетные задачи: социальная поддержка и защита граждан; содействие населению в преодолении последствий стихийных бедствий; укрепление мира, дружбы и согласия между народами; предот-

вращение социальных, региональных, национальных, религиозных конфликтов; повышение престижа и роли семьи в обществе.

На основе систематизации и обобщения опыта филантропической деятельности в PCO - Алания были выработаны принципы функционирования системы благотворительности: равноправия всех членов общества на участие в благотворительной деятельности; адресности; правовой обеспеченности.

Управление системой благотворительности достигается за счет четкого разграничения функций и полномочий, ответственности и ресурсного обеспечения различных организаций, осуществляющих поддержку нуждающихся. Важным принципом включения благотворительности в систему социальной политики является информационное обеспечение сопровождения благотворительных акций СМИ.

Не менее важным является вопрос о мотивах, побуждающих благотворителей в своей деятельности: милосердие, сострадание, сочувствие, желание помочь ближнему.

Рассмотренные мотивы благотворительной деятельности наиболее часто встречаются в современной жизни. Придавая огромное значение дальнейшему повышению духовно - нравственных качеств человечества, патриарх Алексий II сказал, что нравственность, моральные принципы призваны стать тем мощным средством, которое позволит нам преодолеть людскую разобщенность, духовную отчужденность и тем самым сплотить нас как братьев и сестер для построения счастливого будущего для нас и наших потомков. Именно возрожденная нравственность сделает нас терпимыми друг к другу, милосердными ко всем страждущим, больным, инвалидам, старым, одиноким.

Таким образом, проанализировав и рассмотрев периодизацию, функции и принципы филантропической деятельности в PCO - Алания, сделаны следующие выводы:

1. Благотворительность 90-х гг. XX века следует рассматривать как особый период социальной работы;

2. Развитие российского общества в указанный период характеризуется в работе как новый этап снижения уровня жизни населения. Недофинансирование государством важных сфер жизнеобеспечения граждан способствовало возрождению благотворительности;

3. Рассмотрен понятийный аппарат благотворительности для осмысления механизма трансформации и инноваций;

4. Для функционирования благотворительности важен духовно- нравственный компонент общества;

5. Мощным ресурсом в развитии благотворительности и решении социальных проблем населения является бизнес.

Во второй главе «Развитие системы благотворительности и социальной помощи в Республике Северная Осетия - Алания в 90-е гг. XX - первое десятилетие XXI вв.» рассматривается история социальной работы в нашей стране, и в Северной Осетии, в частности. Умение сопереживать, сострадать, готовность прийти на помощь вдове, сироте, старику, которые выражались в различных формах поддержки, имеют свою предысторию. Ими были наделены аланы, составившие этническую основу осетин. В исторических хрониках восхваляются гостеприимство алан, их доброта к друзьям, честность, смелость. В осетинском народе с древнейших времен заложено стремление оказывать помощь нуждающимся людям. Эту мысль подтверждают исследования крупного ученого-кавказоведа - Г.Ф. Турчанинова - специалиста по расшифровке эпиграфических памятников. Особый интерес вызывает фрагмент керамики, найденный в 1901 году в г. Кисловодске. На нем начертана современная осетинская поговорка, которая звучит так: «даттагы къух исаг у» - «дающая рука - берущая есть». Она совпадает по смыслу с русским фразеологическим оборотом, а он перекликается с библейским текстом. Эта поговорка наводит на мысль, что уже в архаический период существовали некоторые формы благотворительности.

В тяжелых условиях горной действительности развивались различные виды совместной коллективной помощи. Такие, например как, «зиу» и «атынаг», (начало сенокоса). На праздновании «атынаг» решалось, кому первому путем совместного «зиу» косить сено. После принятия сходом единогласного решения ни один человек не имел права скосить для себя ни одной травинки, пока в селе не будет заготовлен корм для скота семьям вдов, сирот и беспомощных стариков. «Вспомните наш лучший традиционный обычай «зиу», когда каждый осетин от всей души откликался на нужду другого, - писал К.Л. Хетагуров. - Не принимая во внимание ни родства, ни своих личных интересов, молодежь отправлялась на луга и в несколько часов, покончив с покосом, с песней возвращались в аул. Молодые женщины в свою очередь, снимали хлеб с небольшой нивы нуждающейся семье. При стихийных бедствиях, «каждый не лишенный способности ходить, осетин, при малейшей тревоге спешил на место происшествия и по мере сил и возможности помогал пострадавшим, чем и как кто мог: личным трудом, хлебом, сеном, соломой, дровами, строительным материалом».

Нарушивший традицию взаимопомощи навлекал на себя гнев и презрение односельчан. К нему применяли обряд «хъоды», что означало полную изоляцию от общества, или бойкот. Даже гость или заезжий путник в период проведения «зиу» считал своим долгом принять в нем посильное участие. Готовность помочь сельчанину осетины пронесли через века и сохранили до наших дней. В современной осетинской семье сохранились лучшие традиционные качества в воспитании детей: уважение к старшим, старикам, женщинам, почитание родителей, честность, терпимость, внимание к ближнему, оказание помощи нуждающимся. Эти черты были и остаются повседневной нормой.

Экскурс в прошлое показал, что феномен благотворительности имеет социогенетическую обусловленность, которая представлена своим генезисом и индивидуальным развитием, имеет исторические, деятельные и материальные формы существования, со своими субъектами, объектами и идеологией помощи. В процессе развития данный феномен интерпретируется и закрепляется в массовом сознании и языковых формах.

Система благотворительной помощи в Осетии во второй половине XIX -начале XX вв. представляла собой разветвленную сеть и насчитывала только во Владикавказе более 25 зарегистрированных организаций. Их деятельность классифицирована по разным видам: учебно-просветительская, медицинская, религиозная, социальная. Благотворительность развивалась до 1918 года, затем была запрещена.

Прошло 72 года забвения, и социально-экономическая обстановка в стране и духовная память народа пробудили к жизни традиционные формы помощи и взаимопомощи. С 90-х годов XX века начался новый этап возрождения благотворительности. В PCO - Алания благотворительная деятельность осуществляется в различных формах. Наиболее распространенными являются: индивидуальная и частная благотворительность, а среди них -благотворительные фонды, комиссии, союзы, корпоративная благотворительность, фонды местных сообществ. Индивидуальная благотворительность - это добровольная и безвозмездная помощь, которой может заниматься любой человек. Она может реализовываться обычно в таких формах, как милостыня, волонтерство, посильные взносы в благотворительные фонды, участие в различных благотворительных акциях. Частная благотворительность, которой занимаются в наше время предприниматели и коммерческие организации, может быть представлена в виде меценатства, спонсорства, предоставления грантов или учреждения благотворительных

стипендий. Большое значение имеют социальные программы, намеченные и выполняемые фондами.

Частные фонды создаются на полученные от частных лиц средства, которые хранятся в банках или размещены в акциях, а доходы от капитала используются для благотворительных целей. Корпоративные фонды - это также донорские организации, которые создают и финансируют компании для управления своими филантропическими программами. Данные фонды не являются независимыми в отличие от частных фондов и фондов местных сообществ, они напрямую зависят от целей и приоритетов, которые ставит перед собой компания. Фонды местных сообществ создаются для решения социальных проблем на определенной территории, которые собирают и концентрируют средства для решения региональных задач. Пополнение происходит из различных источников, начиная от индивидуальных и частных пожертвований до средств государственных и муниципальных бюджетов. Благотворительные фонды занимают ведущее место в современной благотворительности, поскольку именно через них происходит аккумуляция и дальнейшее перераспределение средств, переданных донорами для благотворительных целей.

Благотворительные фонды стали специализироваться в приоритетных сферах: патронаж детских учреждении, оказание поддержки семьям погибших в боевых действиях и природных катаклизмах, больницам, финансирование дорогостоящего лечения. Фондами выделяются средства для научных изысканий, учебных проектов, грантов.

Особенностью фондов является то, что они самостоятельно определяют стратегию развития. Количество благотворительных фондов увеличилось в первое десятилетие XXI века. Помощь, предоставляемая различным категориям подопечных в PCO - Алания, охватывает разные социальные слои населения республики, имеющие острые проблемы. С самого начала усилия отечественных фондов были сконцентрированы на предоставлении помощи детям.

Направленность деятельности благотворительных организаций в PCO -Алания может быть разделена на светские и христианские. К светским относятся: Владикавказское отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации (ВОММОБО); некоммерческая организация «Благотворительный фонд поддержки», которая работает вместе с «Союзом благотворительных организаций России»; реабилитационный центр детей-инвалидов «Алания»; общественные благотворительные организации «Башня жизни», «Мечта», «Сава», «Зверобой», «Спаситель-

ный круг», волонтерский отряд студентов СОГУ «Фрегат» при факультете социальной работы; фонд 3. Хадонова «Яблоко нартов» и т. д. В последнее время значительно возросла помощь религиозных конфессий: региональный общественный благотворительный фонд «Успение»; семейная деревня «Аланский Очаг» и др.

Рассмотрев место благотворительности в системе социальной защиты населения в РСО - Алания, в работе отмечается ее несовершенство, т. к. она недостаточно обеспечивает поддержку населения. Социальная защита в РСО-Алания осуществляется в различных организационно-правовых формах, включая индивидуальную ответственность работодателей, социальное страхование, адресную социальную помощь.

Современная благотворительность является частью социальной защиты населения. Большое значение в деятельности современных благотворительных организаций имеют социальные программы.

В диссертации характеризуются современные направления благотворительной помощи: эндаумент - фонды; фандрайзинг. Эндаумент - фонды (от англ. endowment - пожертвование) - фонды ресурсного капитала, средства из которых расходуются целевым образом на поддержку учебных заведений.

В исследовании раскрываются особенности активизации благотворительной деятельности в условиях социальной напряженности и актов терроризма на примере печально известных событий 1992 года - осетино-ингушский конфликт, теракт в г. Беслане в 2004 году, агрессия Грузии и война в Южной Осетии - в августе 2008 года. В наше прагматичное время, когда во главу угла ставятся материальные ценности, понятия «соучастие», «сочувствие», «помощь нуждающемуся» приобретают особое значение. Способность сострадать, сопереживать - это те человеческие качества, которые должны быть присущи всем, независимо от вероисповедания, цвета кожи и социального статуса.

В вопросах поддержки деятельности благотворительных организаций необходимо: ввести новые налоговые стимулы для физических лиц, участвующих в благотворительной деятельности; предоставить льготы по налогам на прибыль некоммерческих организаций, осуществляющих платные виды деятельности в социально-значимых сферах.

Таким образом, в диссертации отмечается, что:

1. Наилучшие традиции народов являются хранителем исторического опыта, его духовной памятью. Они хранят правила и нормы этикетных отношений к слабым и обездоленным, вдовам, сиротам.

2. Благотворительность в начале 90-х гг. XX в. вновь стала актуальной. Проблемы малоимущих граждан вскрыли слабость государственной социальной политики. Возникшая потребность в организации новых форм помощи и взаимопомощи нуждающимся, привела к возрождению российской благотворительности, которая локализуется в виде фондов, союзов, корпораций, специализирующихся в таких сферах, как: помощь семьям погибших и раненых военнослужащих; помощь детским домам, больницам, предоставление средств на дорогостоящее лечение, поддержка научных, учебных проектов.

3. Благотворительная помощь в PCO- Алания осуществляется в тесном взаимодействии с различными государственными структурами, что делает масштабы и качество помощи наиболее ощутимыми и весомыми.

4. Социальная защита является неотъемлемой частью благотворительности, так как она призвана оказывать материальную и духовную поддержку людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В PCO- Алания при взаимодействии различных госструктур и ведомств социальная поддержка, помощь и защита выражаются в виде помощи детям, семьям, больным, малоимущим гражданам, т.е. людям «группы риска».

5. Активизация благотворительной помощи и человеческого участия наблюдается в периоды социального напряжения: конфликтов на национальной почве, военных действий, террористических актов и стихийных бедствий. Людская память, закрепленная в наилучших традициях и обогащенная исторической практикой милосердия и сострадания, используя духовно-нравственную преемственность поколений, сама ставит на повестку дня и отбирает наиболее пригодные формы призрения.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы выводы:

1. Благотворительная деятельность является древнейшей нравственно-гуманистической традицией: помощь немощным, больньм, инвалидам, детям, людям, оказавшимся в беде - это неотъемлемая часть нравственной отечественной культуры.

2. С начала 90-х годов XX века наметилось изучение деятельности благотворительных организаций, успешно функционировавших в дореволюционной России. Причинами столь положительного изменения в отношении филантропии стали негативные социально-экономические и духовные процессы, произошедшие в различных сферах общества. Они привели к ухудшению положения населения, безработице, детской безнадзорности и беспризорности. Эти факторы потребовали от государства, внесения кор-

ректив в свою деятельность и обращению к историческим формам помощи для решения социальных проблем.

3. В РСО-Алания было осуществлено партнерское сотрудничество с государственными организациями, инвестирование благотворительных средств частного бизнеса в сферу социальных услуг, что частично стабилизировало материальное положение населения.

4.Современное состояние общественного развития в РСО-Алания неотделимо от важнейших тенденций исторического становления государственности в России. В обществе каждое поколение получает наследие в виде опыта предшествующих поколений. Современные инновационные формы благотворительной деятельности в РСО-Алания целесообразно можно разделить на: социально-медицинскую помощь (реабилитация, протезирование, лечение онкологических заболеваний, реабилитация инвалидов, лечение детского церебрального паралича, выдача бесплатных медикаментов, разработку благотворительных программ для реабилитации больных детей); помощь в решении духовно-нравственных проблем личности; оказание поддержки людям с психическими заболеваниями и внедрение инновационных изменений в систему психиатрической помощи; помощь перспективных и одаренных детей; образования и культуры.

5. В разрешении социальных проблем населения требуется активное участие благотворительных организаций, а также совершенствование законодательства в этой области. Эту работу необходимо широко и правдиво освещать в СМИ и осуществлять воспитание духовно-нравственных качеств предпринимателей, пропагандировать исторический опыт деятельности филантропов и меценатов и проводить наглядно примеры благотворительности.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Кадзов Е.А. Благотворительные организации в системе социальной защиты населения: социально-исторический аспект // Вестник СевероОсетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2013. №3.

2. Кадзов Е.А., Бесолова A.A. Благотворительная деятельность женских организаций во Владикавказе (II половина XIX в.) // Вестник СевероОсетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2011. №3. С. 48-51. (Доля авторского вклада -50%).

3. Кадзов Е.А., Блейх Н.О. Проблемы развития кавказоведения в Северо - Кавказском регионе. // Вестник Северо-Осетинского государственного

университета им. K.JI. Хетагурова. Владикавказ: Изд-во СОГУ. 2013. №4. (Доля авторского вклада - 50%).

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов:

4. Кадзов Е.А. Побудительные мотивы благотворительной деятельности. Материалы научной студенческой конференции, посвященные Дню науки. Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, №1. С.54-61.

5. Кадзов Е.А. Социокультурная реабилитация инвалидов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции социальных проблем современного общества. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2012. С. 73-77.

6. Кадзов Е.А. Насилие и пренебрежение к пожилым как социальная проблема. Актуальные проблемы современной науки: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1. Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2012. С.64-69.

7. Кадзов Е.А. Из истории отечественной практики социальной поддержки детей (II половина XIX века - начало XX века). Материалы Всероссийской научно-практической конференции социальных проблем современного общества. Владикавказ: Изд-во СОГУ. 2013. С.67-72.

8. Кадзов Е.А. Благотворительная деятельность в сфере образования и общественное призрение Терского казачьего войска (II половина XIX в. -1918 г.). Материалы Всероссийской научно-практической конференции социальных проблем современного общества. Владикавказ: Изд-во СОГУ. 2013. С. 68-73.

9. Кадзов Е.А., Блейх Н.О. Межэтническая солидарность Российских ученых в оценке кавказской письменной культуры. Материалы Всероссийской научно-практической конференции социальных проблем современного общества. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2013. С.43-48. (Доля авторского вклада - 50%).

Научное издание

КАДЗОВ ЕЛКАН АХСАРТАГОВИЧ

РАЗВИТИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ: ТРАНСФОРМАЦИЯ И ИННОВАЦИИ

(90-е гг. XX - первое десятилетие XXI вв.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 06.11.2013. Формат 60x84 V16. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 150. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.