автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности социально-политических процессов в Республике Северная Осетия-Алания

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Вердиев, Рауф Тельманович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Особенности социально-политических процессов в Республике Северная Осетия-Алания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Вердиев, Рауф Тельманович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический и исторический аспекты анализа социально-политических процессов в Республике Северная Осетия-Алания.

1.1. Теоретико-методологические основы анализа проблем социально-политического развития Республики Северная Осетия-Алания.

1.2. Положение Осетии в составе Российской империи.

1.3. Осетия в системе советского федерализма.

Глава 2. Особенности социально-политических процессов в Республике Северная Осетия-Алания в условиях трансформации российского общества (1990 - июнь 2008 гг.).

2.1. Политико-правовой статус Республики Северная Осетия-Алания в условиях формирования новой российской государственности.

2.2. Специфика социально-политических и экономических процессов в Республике Северная Осетия-Алания.

2.3. Направления оптимизации социально-политического положения в

Республике Северная Осетия-Алания.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Вердиев, Рауф Тельманович

Актуальность темы исследования. В политическом процессе современной России состояние и перспективы достижения социально-политического и межэтнического консенсуса в субъектах Российской Федерации (РФ) - одна из наиболее актуальных политологических проблем. Системный кризис 80-х годов XX века, а в последствии - и распад СССР обусловили необходимость формирования новой российской государственности и выработки комплекса социально-политических преобразований, ориентированных на преодоление этого кризиса. Процессы общественной трансформации ставят перед политологическим сообществом множество вопросов, связанных с анализом их причин и последствий, поиск ответов на которые представляет не только академический, но и прикладной интерес. Ключевое значение при этом приобретает правильное осмысление закономерностей социально-политических процессов и их восприятие, что обусловливает прогнозирование развития ситуации в будущем.

Вступив в третье тысячелетие, РФ вместе со своими национально-государственными и административно-территориальными субъектами проходит динамичный и противоречивый социально-политический и экономический процесс обновления своей государственности. Избранная в начале 90-х гг. XX столетия модель реформирования политической и экономической систем как в субъектах федерации, так и в стране в целом привела к существенному ухудшению состояния экономики, падению жизненного уровня значительной части населения, криминализации общества, к болезненным этнополитическим конфликтам. Особенно тревожная ситуация сложилась в Южном федеральном округе (ЮФО), в частности в Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания), где вышеобозначепные проблемы приобрели ярко выраженный характер.

Данное обстоятельство обусловило необходимость рассмотрения особенностей социально-политических процессов в РСО-Алания как одного из наиболее проблемных регионов, находящегося в силу своего геополитического положения в эпицентре этнополитических, военноз политических и социально-экономических процессов на Северном Кавказе.

В частности, актуальной и перспективной видится задача анализа моделей взаимодействия органов государственной власти с общественно-политическими организациями, национально-культурными обществами, политическими партиями и религиозными объединениями в решении социально-политических и этнополитических проблем, а также рассмотрение механизма привлечения кадров в органы власти по принципу многонациональное™.

Особое внимание к себе РСО-Алания привлекает и потому, что в системе социально-экономического развития России и ЮФО она занимает особое геополитическое и трапспортно-географическое положение на Юге России. Это обусловлено приграничным положением республики и центральным местом в системе предкавказских и транскавказских транспортных коридоров.

Военно-политические процессы в РСО-Алания обусловлены как этнополитическими факторами, связанными с административно-территориальными спорами и проблемами «разделённых народов», которые в начале 90-х годов XX века привели к межнациональным грузино-осетинскому и осетино-ингушскому конфликтам, так и геополитическими факторами, актуализировавшимися в условиях нарастания панисламистских настроений на Кавказе, агрессивной политики НАТО, объявления США территории Кавказа зоной своих национальных интересов.

В связи с этим в политическом процессе современной России необходима соответствующая корректировка внутриполитического и внешнеполитического курса РФ в изучаемом регионе. Актуальность данного исследования обусловливается также и недостаточным анализом происходящих социально-политических процессов в РСО-Алания.

Степень научной разработанности проблемы. На выбор концептуальных направлений в исследовании социально-политических процессов, национальной политики и межнациональных отношений оказали влияние работы отечественных и зарубежных исследователей. 4

Ретроспективный анализ социально-политических, исторических и социокультурных аспектов развития северокавказского региона, всегда входившего в сферу интересов России ввиду его выгодного стратегического и геополитического положения, был представлен в трудах учёных XIX века: B.JI. Величко, В.Ф. Миллера, М.М. Ковалевского, A.M. Шегрена, Ф.И. Леонтовича, A.B. Скачкова, В.Б. Пфаффа, A.C. Краснова и др1. В советский период историко-политические взаимодействия в интересующем нас регионе исследовались такими учеными, как H.A. Смирнов, В.А. Кузнецов, Л.И. Лавров, М.О. Косвен и др2.

События конца XX - начала XXI-го веков открыли новую эпоху в изучении социально-политических процессов в России и её субъектов на Северном Кавказе, связанную с проблемами трансформирующейся демократии, федерализма и региональной политики, объективным ростом влияния регионов на политическую жизнь страны. Анализу данной проблематики посвящены работы A.A. Дегтярёва, В.И. Коваленко, С.О. Алехновича, Г.С. Александровой, Р.Г. Абдулатипова, Р.Ф. Туровского, Н.Ю. Лапиной, Ю.С. Васютина, Л.А. Смирнягина, В.К. Левашова, Г.А. Стрельникова, A.B. Захарова, С.М. Шахрая, М.Н. Марченко и др3.

1 Величко В.Л.Кавказ. Русское дело и междуплеменные вопросы. СПб., 1905; Миллер В.Ф. Осетинские тподы. М., 1881, 4.1; М. 1882, 4.2; М., 1887, Ч.З; Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. М., 1890, Т. 1; Шегрен A.M. Осетинская грамматика с кратким словарём осетинско-русским и русско-осетинским. СПб., 1844; Религиозные обряды осетин, ингушей и их соплеменников при разных случаях // Кавказ, 1846, № 27-30; Леонтович Ф.И. Лдаты кавказских горцев. Одесса, 1882; Скачков A.B. Опыт статистического исследования горного уголка// Терские ведомости. 1905, № 212; Пфафф В.Б. Этнологические сведения об осетинах. Тифлис, 1872; Краснов A.C. В горах и предгорьях Кавказа. Газета Кавказ, 8 марта 1905 г., № 2163.

2Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв., 1958; Кузнецов В.А. Алания в X-XIII вв. Орджоникидзе, 1971; Лавров Л.И. Историко-этнографические очерки Кавказа. Ленинград, 1978; Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. М., 1961.

3Дегтярёв A.A. Принятие политических решений. М., КДУ, 2004; Коваленко В.И. Проблемы трансформирующейся демократии в условиях новых вызовов. Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки, № 2, M., 2007; Федерализм: энциклопедия. - М.: Изд-во МГУ, 2000 //огв. редакторы: КС. Гаджиев,

В.И. Коваленко, Э.Г. Солрвьёв, Й. Траут; Алехновчч С.О. Регионы России: современный ракурс и перспективы. М., РАЕН, 2007; Александрова Г.С. Актуальные проблемы мировой и российской политики (материалы конференции). Вестник МГУ серия 12. Политические науки, № 2, М., 2007; Абдулатипов Р.Г. Основы национальных и федеративных отношений (учебное пособие). М.: изд-во РАГС, 2001; Туровский Р.Ф Политика в регионах: губернаторы и группы влияния. М., 2002; Лапина Н.Ю. Региональные элиты: процесс формирования и механизмы взаимодействия в современном российском обществе. Автореферат на соискание учёной степени доктора политических наук. М., 2004; Васютин Ю.С. Научные аспекты проблемы регионализации в федеративном государстве // Регион как субъект политической власти. М,-Орёл, 2004; Смирнягин Л.А. На развилке федерализации // Российские вести. 24.10.1996; Левашов В.К. Динамика социально-политической ситуации в России: опыт социологического мониторинга // Социологические исследования. № 11, M., 1997; Стрельников Г.А. Федеративные отношения: становление, развитие, тенденции. М., 2001; Захаров А.В. Е pluribus unum. Очерки современного федерализма. M., 2003; 5

В современный период мировое сообщество переживает кардинальные изменения: происходит становление единого рынка, растёт взаимозависимость-на основе коммуникационного сближения, т.е. создаётся единое общемировое политическое, экономическое, культурное пространство. Все эти явления связаны с процессами глобализации. В работах российских и зарубежных учёных - Ю.Г. Волкова, А.И. Костина, A.C. Панарина, В.Б. Кувалдина, Д.В. Иванова, А.Ю. Мельвиля, С. Хантингтона, И. Валлерстайна и др.4 - освещены процессы глобализации, в частности её проблемные аспекты, влияющие на социально-политические и этпополитические процессы в развитии современного российского государства и его северокавказского региона.

Постсоветский период характеризуется также нарастанием исследовательской активности в решении проблем в сфере этнополитических конфликтов. В работах В.А. Тишкова, A.C. Семченкова, А.Р. Акласва, А.Г. Здравомыслова, Д.С. Горовица, А.-Х.А. Султыгова5 рассматриваются теоретико-методологические аспекты этнополитического конфликта, влияние этнического фактора на развитие российского общества, особенности национальной политики РФ.

Следующая группа исследований посвящена таким актуальным проблемам, как национально-этническое самосознание, этносоциальные и этнокультурные ценностные ориентации, влияющие на социально

Шахрай С.М. Проблема развития российского федерализма на современном этапе // Федерализм в России. Казань, 2001; Федерализм: теория и история развития. Под ред. Марченко М.Н. М., 2000.

4Волков Ю.Г. Южный Федеральный Округ: Вызовы глобализации и этническая мобилизация // Северный Кавказ в условиях глобализации: тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции. Под ред. Хунагова Р.Д. Майкоп, 2001; Костин А.И. Экополитология и глобалистика. М„ 2005; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М., 2000; Политология. М.: Север-Юг. Наш современник. 2003, № 5; Кувалдин В.Б. Глобализация и рождение мегаобщества // Труды фонда Горбачёва. Т. 7. Проблемы глобализации. Материалы международного исследовательского проекта. М., 2001; Иванов Д.В. Эволюция концепции глобализации, http://www.soc.pu.ru/persons/ivanov/evolution.shtml; Мельвшь А.Ю. Категории политической науки. МГИМО. M., 2002; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? Полис. М., 1994; Валлерстайн И. http://www.politnauka.org/person/wallerstein.php.

5Тишков В.А. Российский Кавказ: книга для политиков. М., 2007; Семченков A.C. Управление внутригосударственными конфликтами и обеспечение политической стабильности в России. М., 2007; Аклаев А.Р. Эшополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент: Учеб. пособие. M.: Дело, 2005; Здравомыспои А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. М., 1995; Горовиц Д.С. Теория межэтнического конфликта И Этнос и политика: Хрестоматия. М.: Изд-во УРАО, 2000; Султыгов А.-Х.А. Этнический ренессанс и урегулирование этнополитических противоречий. М.: Жизнь национальностей от 28.11.2006. политические процессы на Северном Кавказе. Исследователи А.Ю. Шарше, Т.М. Караев, В.Ф. Петренко, З.И. Айгумова, В.Ю. Хатинец, Л.П. Прокошенкова и дрб. вводят в структуру национально-этнического самосознания понятие национального самоопределения, которое предполагает осознание этносом своих возможностей, своего положения в мире, в системе международных связей.

В постконфликтный период межэтнические отношения в северокавказском регионе, куда входит и РСО-Алания, остаются достаточно напряжёнными. В работах Л.Л. Хопёрской, М.Р. Деметрадзе, Э.И. п

Скакунова рассматриваются этнополитические процессы в современной России, а также сохранившиеся этнополитические проблемы в ЮФО и пути выхода из кризиса. Анализу роли и места этнического фактора и этнических групп в процессе дестабилизации политической системы общества в северокавказских республиках, а также поиску путей регулирования межнациональных отношений посвящены работы О.В. Борисовой, Г.С. Денисовой8.

Следует также отметить исследования, посвященные осетинскому обществу, в разработку которых внесли вклад видные отечественные и зарубежные политологи, социологи, философы, юристы, историки, экономисты. О социально-политическом и экономическом развитии Осетии в составе России пишут следующие осетинские авторы, в частности: З.П. ьШарше А.Ю. Этнические ценности как философская проблема. М,- Майкоп: Изд-во Качество, 2005; Караев Т.М. Россия и Кавказ: Проблема культурной ориентации. М.: Изд-во МГУ, 2001; Петренко В.Ф. Психосемантический анализ этнических стереотипов: лики толерантности и нетерпимости. М.: Смысл, 2000; Айгумова З.И. Этническое самосознание молодёжи в ситуации многополярного миропорядка. М.: Прометей, 2005; Хатинец В.Ю. Этническое самосознание. СПб.: Алетейя, 2000; Прокошенкова Л.П. Ретроспективный анализ этногенеза как способ развития современных этнических процессов. Изд-во Чув.ГУ. Чебоксары, 2003.

1 Хопёрская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субъектности. Ростов-на-Дону, 1997; Деметрадзе М.Р. Актуальные аспекты национальной поли тки Российской Федерации в Кавказском регионе. Стабилизация межэтнических и социокультурных отношений на Кавказе. Эгно-диапоги. М.: Этносфера, 1999; Скакунов Э.И. Проблема политической стабильности на Кавказе. Стабилизация межэтнических и социокультурных отношений на Кавказе. Этно-диалоги. М.: Этносфера, 1999.

8Борисова О.В. Этнические группы в политическом процессе. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидатат политических наук. М„ 1997, РГБ ОД; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Изд-во Рост. Гос. Пед. Ун-та. Ростов-на-Дону, 1996.

Цховребов, В.Д. Дзидзоев, Х.Г. Джанаев9. Анализ особенностей социально-экономического и политического развития представлен в книге «История Северной Осетии: XX век» под редакцией A.C. Дзасохова10.

Исторический ракурс развития Осетии с древних времён с её социокультурной и этнологической составляющей, алано-славянская топонимическая близость, а также роль и место Осетии и осетин на Кавказе рассматриваются в работах K.JI. Хетагурова, В.И. Абаева, Б.А. Калоева, М.М. Блиева, P.C. Бзарова, Ю.А. Кулаковского, Г.Ю. Клапрота, Э. Бенвениста, Ж. Дюмезиля и др11.

Социологический срез состояния гражданского общества РСО-Алания в условиях современного федеративного устройства России, его ценностные ориентации, а также политологический мониторинг по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев представлен в работах Х.В. Дзуцева, А.Б. Дзадзиева, А.Б. Дигурова12.

В условиях надвигающейся глобализации в работе Б.М. Гадзаова13 рассматривается социально-экономическое развитие региона и его

9Цховребов З.П. Из истории развития общественно-политической и философской мысли осетинского народа в конце XIX - начале XX века. Тбилиси, 1973; Дзидзоев В.Д. Россия и Кавказ: история и современность. От сепаратизма к советской автономии народов Северного Кавказа: исторический опыт (1917-1921). Владикавказ, 2005; Джанаев Х.Г. Социально-политические основы становления и развития Республики Алания в системе трансформационных координат XXI века. Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора политических наук. РАН. ИСПИ. М., 2006, РГБ ОД. '"История Северной Осетии: XX век // под редакцией A.C. Дзасохова // М., 2004.

1 ]Хетагуров К.Л. Соч. в пяти томах, М„ 1960, Т. IV; А баев В.И. Нартовский эпос // Изв. СОНИИ, 1945, Т. X. Вып. 1; Историко-этимологический словарь осетинского языка. М.-Л. 1958, Т.1; Л., 1973, Т. II; Л., 1979,

Т. III; JI„ 1989, Т. IV; Избранные труды: религия, фольклор, литература. - Владикавказ: Ир, 1990; Калоев Б.А. Осетины. 2-е изд. М., 1971; Блиев М.М., Бзаров P.C. История Осетии. Владикавказ «Ир», 2000; Бзаров P.C. Три осетинских общества в середине XIX в.; Кулаковский Ю.А. Избранные труды по истории аланов и Сарматии. СПб, 2000; Клапрот Г.Ю. Идентичность осетин, как народности Кавказа и средневековых алан. Перев. Т.Т. Каиболова. Аланы и Кавказ. Владикавказ - Цхинвал, 1992; Бенвенист Э. Очерки по осетинскому языку // Перевод с французского. М., 1965; Дюмезиль Ж. Осетинский эпос и мифология. М., 1976; Скифы и нарты. М., 1990.

12Дзуцев Х.В. Коррупция как угроза социально-экономической и политической стабильности Северной Осетии // социологический анализ. М., 2007; Дзуцее, Х.В. Приоритетные национальные проекты в Российской Федерации: социологический анализ // Результаты анкетного опроса по приоритетным национальным проектам в Республике Северная Осетия-Алания: март 2007. М., 2007; Дзуцее Х.В. Пути преодоления этносоциальных конфликтов в Южном Федеральном Округе Российской Федерации И Программа и результаты социологического опроса населения ЮФО, проведённого в июне 2006 г. М., 2007; Дзадзиев А.Б. Северная Осетия: опыт политологического мониторинга. Беженцы и вынужденные переселенцы // бюллетень 2. Владикавказ, 1999; Дигуров А.Б. Ценностные ориентации как фактор политического поведения граждан России в постсоветский период (На примере РСО-Алания). Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук. М., 2004. РГБ ОД.

13Гадзаов Б.М. Глобализация и конкурентоспособность региона (РСО-Алания) // Кавказоведение: опыт исследований. Владикавказ, 2006. конкурентоспособность.

В политико-правовом аспекте в работе A.M. Цалиева14 рассматриваются механизмы, способствовавшие приведению Конституции РСО-Алания в соответствие Конституции РФ, а также пути нормализации конституционного и законодательного обеспечения прав и свобод человека и формирования законодательной нормативно-правовой базы с учётом этнополитических факторов.

Анализ особенностей российского федерализма и этнополитики является неотъемлемой частью исследования переходных процессов в нашем обществе, приобретая особую актуальность в контексте реформирования законодательства в сфере федеративных и межнациональных отношений в современной России. Решение проблем, связанных с урегулированием межнациональных и административно-территориальных конфликтов и их последствий, а также пути нормализации социально-политической ситуации рассматриваются в работах А.Г. Плиева, К.Г. Челохсати, М.М. Блиева, С.А. Бидихова15. Проблемы федерализма и региональной политики анализируются в работе Т.Д. Мамсурова16 «Этнополитические и региональные проблемы развития российского федерализма».

Следует отметить, что, несмотря на имеющиеся исследования, российскими учеными пока не накоплен достаточный опыт осмысления процессов развития отдельных национально-государственных образований в составе РФ, к которым и относится значительная часть регионов ЮФО. В этом контексте приводится изучение характера социально-политического развития РСО-Алания с учётом новых реалий рубежа XX - начала XXI веков в России и мировой политике.

Источниковую базу исследования составляют результаты изучения иЦалиев A.M. Республика Северная Осетия-Алания - субъект Российской Федерации // Россия и Кавказ: История и современность. Владикавказ, 2005.

15См.: Грузино-осетинский конфликт. История и современность // под общим рук. А.Г. Плиева. М., 2007; Осетия и осетины. Под ред. К.Г. Челохсати И Владикавказ-СПб., 1994; Блиев М.М. Южная Осетия в коллизиях российско-грузинских отношений. М., 2007; Бидгсхов С.А. Пути нормализации межэтнической напряжённости на Северном Кавказе. Стабилизация межэтнических и социокультурных отношений на Кавказе. Центр Этносфера. М., 1999. i6Ma\icypoe Т.Д. Этнополитические и региональные проблемы развития российского федерализма: Дис. на соискание учёной степени д-ра полит, наук. М., 2002, РГБ ОД. 9 автором самого широкого круга официальных документов, касающихся различных аспектов рассматриваемой проблемы: Федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, а также нормативно-правовых актов РСО-Алания. При работе над диссертацией широко применялись материалы научно-практических конференций, круглых столов, семинаров, российских и зарубежных средств массовой информации, изданий общественно-политического характера и специализированная периодика.

Объектом данного исследования являются социально-политические процессы, происходящие в РСО-Алания как составной части современной России.

Предметом исследования избраны факторы, оказавшие воздействие на эволюцию социально-политических процессов в Северной Осетии.

Целью исследования является комплексное изучение важнейших направлений социально-политического развития РСО-Алания в постсоветский период.

Для достижения поставленной цели намечено решение следующих исследовательских задач:

- определить основные теоретико-методологические подходы к анализу социально-политических процессов, происходящих в РСО-Алания;

- рассмотреть геополитическое место и роль Северной Осетии в составе российской империи, а также в системе советского и российского федерализма;

- проанализировать политико-правовой статус РСО-Алания в условиях формирования новой российской государственности;

- выявить важнейшие особенности социально-экономических и политических процессов в РСО-Алания в конце XX - начале XXI веков;

- определить перспективные направления и пути оптимизации социально-политического развития РСО-Алания.

Теоретико-методологическая база исследования включает в себя сравнительный, проблемный, системный и другие общенаучные подходы, а ю также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук. Важное методологические значение для диссертационного исследования имеет принцип историзма.

Метод сравнительного анализа позволил автору сопоставить социально-политические и экономические процессы в республиках Северного Кавказа, а также провести сравнительный анализ всех этапов развития осетинской государственности.

Проблемно-хронологический метод дал возможность рассмотреть в хронологической последовательности процессы формирования осетинской государственности, проследить динамику развития политической ситуации вокруг РСО-Алания.

Историко-системный метод позволил систематизировать и оценить накопленные фактические данные, комплексно изучить конкретно-исторические события, происходившие и происходящие в Северной Осетии, выявить и обозначить их причинно-следственные связи.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа социально-политических процессов в РСО-Алания, что позволяет выявить основные тенденции, характерные для современного развития Северной Осетии. В частности:

- выявлены основные теоретико-методологические подходы к анализу социально-политических процессов в РСО-Алания;

- проведён ретроспективный анализ развития Северной Осетии в составе России и выявлены особенности укрепления осетинской государственности в 90-е гг. XX века;

- рассмотрен политико-правовой аспект «разделения осетинского народа» на Южную и Северную Осетии;

- сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию социально-политической и экономической систем Северной Осетии в современных условиях: создание системы регламентирующих норм, стимулирующих развитие гражданских инициатив; упорядочение миграционных процессов; актуализация федеральных и региональных

11 целевых программ в соответствии с приоритетами социального развития республики; создание устойчивой системы вертикальной мобильности в североосетинском обществе;

- в качестве одного из вариантов разрешения грузино-осетинского конфликта предложена перспективная модель воссоединения «разделённого народа» Республики Южная Осетия и РСО-Алания и модель социально-экономического развития зоны грузино-осетинского конфликта. Также предложен социально-экономический и социокультурный вариант урегулирования осетино-ингушского конфликта. В обоих случаях подобная мера весьма логично вписывается в общефедеральную политику российского правительства по стратегии социально-экономического развития Юга России;

- произведена оценка роли и потенциала наиболее известных общественных организаций и движений, их влияние на социально-политические процессы в РСО-Алания на современном этапе;

- разработаны некоторые предложения, которые могут быть использованы при разработке федеральных и региональных целевых программ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в РСО-Алания и в ЮФО в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшей особенностью социально-политических реалий Северной Осетии с начала 90-х гг. XX века стало повышение роли этнического фактора во всех сферах общественной жизни, что явилось следствием воздействия как внутрироссийских, так и общемировых процессов.

2. Повышенная степень конфликтогенности региона (грузино-осетинский и осетино-ингушский конфликты) способствовала укреплению осетинской государственности и оказала существенное влияние на социально-политическую ситуацию в Северной Осетии.

3. Одной из сложнейших проблем региона является, прежде всего, социальная уязвимость населения, связанная с нерешённостью вопроса о

12

разделённом осетинском народе».

4. В политическом процессе современной России РСО-Алания с её стратегическим географическим положением продолжает оставаться ключевым узлом геополитических противоречий между различными странами.

Практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования могут способствовать дальнейшим исследованиям социально-политических процессов в РСО-Алания, национальной государственной политики в регионе, конкретных проблем развития федерализма в России.

Материалы работы также могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, в учебном процессе для чтения курсов лекций по дисциплинам: политическая конфликтология, этнополитология, * политическая история России, политическая регионалистика и др.

Апробация диссертационного исследования. Положения данного диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических мероприятиях и конференциях: в подготовленном Советом Федерации Федерального Собрания РФ Всероссийском совещании «Россия многонациональная» (Москва, 20 декабря 2006 года, РАГС), Всероссийской научной конференции «Этническое и религиозное многообразие как основа стабильности и развития российского общества» (Общественная палата РФ, Москва, 30 января 2007 г.), семинаре-совещании «О взаимодействии федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов РФ в реализации государственной национальной политики» (Совет Федерации ФС РФ, Москва, 22-23 марта 2007 г.), научно-практической конференции «Сохранение этнокультурного наследия народов России» (Институт социально-консервативной политики, Москва, 2 ноября 2007 г.), Российском конгрессе народов Кавказа «Российский Кавказ» (Президент-отель, Москва, 20-21 марта 2008 г.).

Результаты исследования изложены в опубликованных статьях общим

13 объемом 2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социально-политических процессов в Республике Северная Осетия-Алания"

Заключение

В политическом процессе современной России особое место занимает социально-политическое и этнополитическое развитие ЮФО. Ситуация, сложившаяся в северокавказском регионе, обусловлена накопившимися здесь за десятилетия противоречиями, прежде всего территориального, межнационального и религиозного характера. Некоторые из них, достигнув своей критической отметки, оказывают крайне негативное воздействие на ситуацию во всём регионе. Она обусловлена существующими различиями в уровнях социально-экономического развития субъектов РФ на Северном Кавказе. На ситуации в регионе отрицательно сказываются безработица, резкое падение уровня жизни населения, наличие беженцев и вынужденных переселенцев. В результате ухудшения социально-экономической ситуации формируется неблагоприятный фон межнационального общения. Положение усугубляется и непоследовательной позицией Федерального Центра в вопросе решения проблем государственной национальной политики РФ, несовершенством форм и методов раннего предупреждения отдельных негативных тенденций в сфере межэтнических отношений. Все эти проблемы характерны и для РСО-Алания.

На основании проведённого анализа автором выявлены следующие особенности развития государственности и социально-политических процессов в Республике: повышенная роль межэтнических и социокультурных отношений во всех сферах социального устройства;

- актуализация фундаментальных традиционных основ организации политических отношений;

- ситуативные расхождения интересов национальных элит и большей части гражданского общества.

Проведённый анализ предпосылок укрепления осетинской государственности позволяет выявить следующие важнейшие факторы: в первую' очередь, этот процесс был обусловлен проблемами

134 федерализма и региональной политики. Ослабление вертикали власти Центр-регионы, привело к значительным изменениям и последующей трансформации системы взаимоотношений Федерального Центра и регионов, а также к малоэффективной политике федеральной власти в решении региональных проблем. В тоже время политика завоевания электорального поля в регионах, проводимая лидерами образовавшихся в постсоветский период политических партий и общественно-политических организаций, была основана на спекуляции интересами региональных политических элит и тем самым спровоцировала запуск механизма этнической мобилизации; выявлено также, что динамично меняющаяся этнополитическая ситуация в регионе стала важным фактором укрепления осетинской государственности.^

Анализ идей самоопределения, развивавшихся в Республике, позволяет сделать следующие выводы: основными элементами в процессе самоопределения выступает выявление движущих сил, сложившихся на постсоветском пространстве, тенденций в этнополитической борьбе за историко-культурное наследие осетинского народа. Для идеологов самоопределения в республиках Северного Кавказа и, в частности, в Северной Осетии в качестве этих ресурсов выступает этномобилизация; этнополитическая идеология вовлекла в свою орбиту ряд общественно-политических организаций, взявших на себя пропагандистко-агитационную и информационную функции и оказавших существенное влияние на сознание части гражданского общества; в начале 90-х годов XX века в сознании этнических групп Северного Кавказа, и, в частности, в Северной Осетии актуализировалась этнонациональная идея «национально-культурного возрождения», которая в дальнейшем трансформировалась в идею этнократическую, основной задачей которой является борьба за политическую власть;

- деятельность национально-культурных объединений и

135 политических партий Северной Осетии сводилась к социально-политическому и этнонациональному направлениям; в настоящее время возможность формулирования и распространения идей самоопределения в Северной Осетии обусловлена как объективно-экономическими условиями, интересами больших социальных групп или общностей (этносов), так и политической ситуацией; значительное влияние на распространение идей этнонационализма в Республике оказали грузино-осетинский и осетино-ингушский конфликты.

В этой связи автором были установлены следующие последствия грузино-осетинского и осетино-ингушского этнополитических конфликтов: а) политические последствия: вероятность распространения военных действий на всю территорию Северного Кавказа и части Закавказья (дестабилизация обстановки); отсутствие конструктивного взаимодействия между органами государственной власти и управления России и Грузии, Республики Южная Осетия и Грузии, Республики Ингушетия и Республики Северная Осетия -Алания как следствие непримиримости исходных позиций по спорным вопросам. б) социальные последствия грузино-осетинского и осетино-ингушского конфликтов: последствием грузино-осетинского конфликта стал большой поток беженцев и вынужденных переселенцев преимущественно осетинской национальности из внутренних районов Грузии в РСО-Алания; последствием осетино-ингушского конфликта стала межнациональная напряжённость, влияющая на социально-экономическое развитие республики; беженцы и вынужденные переселенцы стали дополнительной нагрузкой на развитие общей инфраструктуры республики и благоприятным ресурсом для криминальных структур в регионе.

Анализ социально-политических последствий грузино-осетинского

136 конфликта показывает его прямую зависимость от этнополитических процессов, обусловленных проблемой «разделённых народов» (длительная ориентация России на Грузию, как главного политического партнёра на Кавказе, выразившаяся в расширении её территории за счёт включения в её состав Южной Осетии, Абхазии, части территории Северной Осетии, которые ей никогда не принадлежали), исторической и политико-правовой коллизии в решении административно-территориальных споров.

К основным причинам формирования осетино-ингушского конфликта, следует отнести как факторы исторического характера (в том числе передел земель после гражданской войны, депортацию ингушского народа, передачу Пригородного района в состав Северной Осетии), так и факторы экономического, психологического и культурного характера - борьбу региональных элит*за передел и сохранение власти в условиях ослабления государственного контроля в начальный постсоветский период, отсутствие чётких ориентиров в области национального строительства и ряд других.

Усугубление сложившейся ситуации обусловлено рядом экономических процессов 90-х гг. XX века, среди которых следует выделить: повышенную изношенность материально-технической базы; упадок основных показателей промышленного производства в несколько раз;

- отток квалифицированных кадров из числа некоренного населения; высокий уровень безработицы населения трудоспособного возраста; острый дефицит товаров народного потребления.

В этой связи автором установлено, что нерешённость вопросов по стабилизации политической обстановки, незавершённость реформирования обусловливают затруднения в социально-экономическом развитии, значительное сокращение туристического потока отдыхающих на территорию национальных республик Северного Кавказа.

Выявлено также, что в Северной Осетии формирование новых экономических отношений происходило в условиях функционирования

137 значительных пережитков традиционного общества, переосмысления ценностных ориентации и норм поведения, специфической кавказской ментальности, развития националистических идеологий. Под влиянием этих мощных факторов в регионе сформировалась модель социального общения региональной элиты с гражданским обществом, выстроенная на прагматическом обмене ресурсами.

Определено, что для бизнес-элиты, использующей личные ресурсы и финансовые возможности, характерно стремление к прямому или косвенному воздействию на политическое руководство.

Перемены в сторону оптимизации сложившейся в регионе социально-экономической и политической ситуации необходимо развивать путём внедрения инновационных моделей. В частности, весьма важным конкурентным преимуществом РСО-Алания по сравнению с соседними республиками Северного Кавказа, которое пока недостаточно используется, является геоэкономическое положение. Оно весьма благоприятно относительно регионов ЮФО и стран Закавказья и обусловлено транзитностью коммуникаций, пересекающих РСО-Алания. Большинство автодорог, проходящих через территорию республики, имеет межрегиональное значение. Всё это создает предпосылки для развития сферы услуг (торговли, туризма, транспорта, рынка недвижимости и т.д.), широкой производственной кооперации предприятий республики и соседних регионов, которые пока не используются. Активизация межрегионального экономического сотрудничества позволит ускорить темпы экономического роста и улучшить доходную часть республиканского бюджета.

Перспективным конкурентным преимуществом может стать и наличие значительных гидроэнергетических ресурсов, позволяющих превратить республику в «кавказскую Норвегию», производящую дешёвую электроэнергию для внешнего рынка.

Такие инновации позволят аккумулировать средства, обеспечить рост объёмов юридических, финансовых, транспортных и других услуг, расширят кругозор местных менеджеров различных сфер управленческой

138 деятельности, повысят их квалификацию, позволят создать новые рабочие места и обеспечат рост занятости не только низового, среднего, но и руководящего звена управления, станут привлекательными в инвестиционном плане для многих стран ближнего и дальнего зарубежья.

Основываясь на результатах данного исследования, можно высказать ряд предложений и рекомендаций: необходимо учитывать объективность влияния этнополитического фактора на мировоззрение и деятельность населения РСО-Алания при формировании государственной национальной политики; следует разработать механизмы политико-правового обеспечения в урегулировании всего комплекса проблем, имеющихся во взаимоотношениях между Россией и Грузией, Республикой Южная Осетия, Республикой Северная Осетия — Алания и Грузией и Республикой Северная Осетия -Алания и Республикой Ингушетия (возможно, для этих целей целесообразно создать отдельный исследовательский институт);

- для активизации конструктивных социально-политических и экономических взаимодействий в регионе разработать Федеральную целевую программу межрегионального и межгосударственного сотрудничества "Определяющая роль РСО-Алания в сохранении этнокультурного наследия народов Северного Кавказа";

- рассмотреть участие представителей различных общественно-политических, национально-культурных и религиозных организаций во взаимодействии с органами власти в процессе подготовки и реализации программ социально-политического и экономического развития региона, что, несомненно, повысит прозрачность в деятельности региональной власти и снизит уровень коррупции в осетинском обществе в целом.

Отсутствие у осетин общности своей территории, а, следовательно, и единого экономического пространства, не позволяет эффективно решать вопросы политического, социально-экономического, культурного развития населения Осетии. Как сказал, будучи главой государства, В.В. Путин:

Сегодня этот единый народ оказался разделённым. То же самое, что было

139 между Федеративной Республикой Германией и бывшей Германской Демократической Республикой. Тогда это было результатом Второй мировой войны, а сегодня здесь у нас это результат распада Советского Союза. И сегодня осетинский народ оказался точно в таком же положении, как немецкий народ после Второй мировой войны»25

Следовательно, перспектива развития РСО-Алания зависит от объективного анализа этнополитических факторов, оказывающих влияние на развитие социально-политических и экономических процессов в регионе, оптимизация которых во многом зависит от позиции федерального руководства по ряду ключевых вопросов для РСО-Алания.

251 Источник: http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=534133&hot=552267.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности социально-политических процессов в Республике Северная Осетия-Алания"

г

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Специальность 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

На правах рукописи

Вердиев Рауф Тельманович

0 пив паз

Москва 2008

003461005

Диссертация выполнена на кафедре мировой и российской политики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат философских наук, доцент Г.С. Александрова

доктор исторических наук А.Л. Кобринский

кандидат политических наук А.Б. Дигуров

Ведущая организация: Российский университет дружбы

народов, кафедра политических наук

Защита состоится «21» января 2009 г. в 15 ч. 00 м. на заседании Диссертационного совета Д. 501.001.47 по политическим наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, учебный корпус № 1, ауд. А 518.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (сектор «А», 8-й этаж, к. 812) по адресу: Ломоносовский просп., д. 27.

Автореферат разослан «12» декабря 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политических наук, доцент

А.В. Федякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В политическом процессе современной России состояние и перспективы достижения социально-политического и межэтнического консенсуса в субъектах Российской Федерации (РФ) - одна из наиболее актуальных политологических проблем. Системный кризис 80-х годов XX века, а в последствии - и распад СССР обусловили необходимость формирования новой российской государственности и выработки комплекса социально-политических преобразований, ориентированных на преодоление этого кризиса. Процессы общественной трансформации ставят перед политологическим сообществом множество вопросов, связанных с анализом их причин и последствий, поиск ответов на которые представляет не только академический, но и прикладной интерес. Ключевое значение при этом приобретает правильное осмысление закономерностей социально-политических процессов и их восприятие, что обусловливает прогнозирование развития ситуации в будущем.

Вступив в третье тысячелетие, РФ вместе со своими национально-государственными и административно-территориальными субъектами проходит динамичный и противоречивый социально-политический и экономический процесс обновления своей государственности. Избранная в начале 90-х гг. XX столетия модель реформирования политической и экономической систем как в субъектах федерации, так и в стране в целом привела к существенному ухудшению состояния экономики, падению жизненного уровня значительной части населения, криминализации общества, к болезненным этнополитическим конфликтам. Особенно тревожная ситуация сложилась в Южном федеральном округе (ЮФО), в частности в Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания), где вышеобозначенные проблемы приобрели ярко выраженный характер.

Данное обстоятельство обусловило необходимость рассмотрения особенностей социально-политических процессов в РСО-Алания как одного из наиболее проблемных регионов, находящегося в силу своего

геополитического положения в эпицентре этнополитических, военно-политических и социально-экономических процессов на Северном Кавказе.

В частности, актуальной и перспективной видится задача анализа моделей взаимодействия органов государственной власти с общественно-политическими организациями, национально-культурными обществами, политическими партиями и религиозными объединениями в решении социально-политических и этнополитических проблем, а также рассмотрение механизма привлечения кадров в органы власти по принципу многонациональности.

Особое внимание к себе PCO—Алания привлекает и потому, что в системе социально-экономического развития России и ЮФО она занимает особое геополитическое и транспортно-географическое положение на Юге России. Это обусловлено приграничным положением республики и центральным местом в системе предкавказских и транскавказских транспортных коридоров.

Военно-политические процессы в РСО-Алания обусловлены как этнополитическими факторами, связанными с административно-территориальными спорами и проблемами «разделённых народов», которые в начале 90-х годов XX века привели к межнациональным грузино-осетинскому и осетино-ингушскому конфликтам, так и геополитическими факторами, актуализировавшимися в условиях нарастания панисламистских настроений на Кавказе, агрессивной политики НАТО, объявления США территории Кавказа зоной своих национальных интересов.

В связи с этим в политическом процессе современной России необходима соответствующая корректировка внутриполитического и внешнеполитического курса РФ в изучаемом регионе. Актуальность данного исследования обусловливается также и недостаточным анализом происходящих социально-политических процессов в РСО-Алания.

Степень научной разработанности проблемы. На выбор концептуальных направлений в исследовании социально-политических

процессов, национальной политики и межнациональных отношений оказали влияние работы отечественных и зарубежных исследователей.

Ретроспективный анализ социально-политических, исторических и социокультурных аспектов развития северокавказского региона, всегда входившего в сферу интересов России ввиду его выгодного стратегического и геополитического положения, был представлен в трудах учёных XIX века: В.Л. Величко, В.Ф. Миллера, М.М. Ковалевского, A.M. Шегрена, Ф.И. Леонтовича, A.B. Скачкова, В.Б. Пфаффа, A.C. Краснова и др1. В советский период историко-политические взаимодействия в интересующем нас регионе исследовались такими учеными, как H.A. Смирнов, В.А. Кузнецов, Л.И. Лавров, М.О. Косвен и др2.

События конца XX - начала ХХ1-го веков открыли новую эпоху в изучении социально-политических процессов в России и её субъектов на Северном Кавказе, связанную с проблемами трансформирующейся демократии, федерализма и региональной политики, объективным ростом влияния регионов на политическую жизнь страны. Анализу данной проблематики посвящены работы A.A. Дегтярёва, В.И. Коваленко, С.О. Алехновича, Г.С. Александровой, Р.Г. Абдулатипова, Р.Ф. Туровского, Н.Ю. Лапиной, Ю.С. Васютина, Л.А. Смирнягина, В.К. Левашова, Г.А. Стрельникова, A.B. Захарова, С.М. Шахрая, М.Н. Марченко и др3.

1Величко B.J7.Кавказ. Русское дело и междуплеменные вопросы. СПб., 1905; Миллер В.Ф. Осетинские этюды. М., 1881, 4.1; М. 1882, 4.2; M., 1887, 4.3; Ковалевский M.M. Современный обычай и древний закон. М., 1890, Т.1; Шегрен A.M. Осетинская грамматика с кратким словарём осегинско-русским и русско-осетинским. СПб., 1844; Религиозные обряды осетин, ингушей и их соплеменников при разных случаях // Кавказ, 1846, № 27-30; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Одесса, 1882; Скачков A.B. Опыт статистического исследования горного уголка// Терские ведомости. 1905, № 212; Пфафф В.Б. Этнологические сведения об осетинах. Тифлис, 1872; Краснов A.C. «В горах и предгорьях Кавказа». Газета «Кавказ», 8 марта 1905 г., № 2163.

2Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв., 1958; Кузнецов В.А. Алания в X-XIII вв. Орджоникидзе, 1971; Лавров Л.И. Историко-этнографические очерки Кавказа. Ленинград, 1978; Косвен МО. Этнография и история Кавказа. М, 1961.

3Дегтярёв A.A. Принятие политических решений. M., КДУ, 2004; Коваленко В.И. Проблемы трансформирующейся демократии в условиях новых вызовов. Веспшк МГУ. Серия 12. Политические науки, № 2, M., 2007; Федерализм: энциклопедия. - М.: Изд-во МГУ, 2000 //отв. редакторы: КС. Гаджиев, В.И. Коваленко, Э.Г. Соловьёв, Й. Траут\ Алехнович С.О. Регионы России: современный ракурс и перспективы. М., РАЕН, 2007; Александрова Г.С. Актуальные проблемы мировой и российской политики (материалы конференции). Вестник МГУ серия 12. Политические науки, № 2, М., 2007; Абдулатипов Р.Г. Основы национальных и федеративных отношений (учебное пособие). М.: изд-во РАГС, 2001; Туровский Р.Ф. Политика в регионах: губернаторы и группы влияния. М., 2002; Лапина Н.Ю. Региональные элиты: процесс формирования и механизмы взаимодействия в современном российском обществе. Автореферат на соискание учёной степени доктора политических наук. М., 2004; Васютин Ю.С. Научные аспекты проблемы

В современный период мировое сообщество переживает кардинальные изменения: происходит становление единого рынка, растёт взаимозависимость на основе коммуникационного сближения, т.е. создаётся единое общемировое политическое, экономическое, культурное пространство. Все эти явления связаны с процессами глобализации. В работах российских и зарубежных учёных - Ю.Г. Волкова, А.И. Костина, A.C. Панарина, В.Б. Кувалдина, Д.В. Иванова, А.Ю. Мельвиля, С. Хантингтона, И. Валлерстайна и др.4 - освещены процессы глобализации, в частности её проблемные аспекты, влияющие на социально-политические и этнополитические процессы в развитии современного российского государства и его северокавказского региона.

Постсоветский период характеризуется также нарастанием исследовательской активности в решении проблем в сфере этнополитических конфликтов. В работах В.А. Тишкова, A.C. Семченкова, А.Р. Аклаева, А.Г. Здравомыслова, Д.С. Горовица, А.-Х.А. Султыгова5 рассматриваются теоретико-методологические аспекты этнополитического конфликта, влияние этнического фактора на развитие российского общества, особенности национальной политики РФ.

Следующая группа исследований посвящена таким актуальным проблемам, как национально-этническое самосознание, этносоциальные и

регионализации в федеративном государстве Ii Регион как субъект политической власти. М,-Орёл, 2004; Смирнягин Л.А. На развилке федерализации // Российские вести. 24.10.1996; Левашов В.К. Динамика социально-политической ситуации в России: опыт социологического мониторинга // Социологические исследования. №11, М., 1997; Стрельников ГА. Федеративные отношения: становление, развитие, тенденции. М., 2001; Захаров А..В. Е pluribus unum. Очерки современного федерализма. М., 2003; Шахрай СМ. Проблема развития российского федерализма на современном этапе // Федерализм в России. Казань, 2001; Федерализм: теория и история развития. Под ред. Марченко М.Н. М., 2000.

4Волков Ю.Г. Южный Федеральный Округ: Вызовы глобализации и этническая мобилизация // Северный Кавказ в условиях глобализации: тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции. Под ред. Хунагова Р.Д. Майкоп, 2001; Костин А.И. Экополитология и глобалистика. М., 2005; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М., 2000; Политология. М.: Север-Юг. Наш современник. 2003, № 5; Кувалдин В.Б. Глобализация и рождение мегаобщесгва // Труды фонда Горбачева. Т. 7. Проблемы глобализации. Материалы международного исследовательского проекта. М., 2001; Иванов Д.В. Эволюция концепции глобализации, http://www.soc.pu.nl/persons/ivanov/evolution.shtml; Мельвиль А.Ю. Категории политической науки. МГИМО. М„ 2002; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? Полис. М„ 1994; Валлерстайн И. http://www.politnauka.org/person/wallerstein.php.

5Тишков В.А. Российский Кавказ: книга для политиков. М., 2007; Семченков A.C. Управление внутригосударственными конфликтами и обеспечение политической стабильности в России. М., 2007; Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент: Учеб. пособие. М.: Дело, 2005; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. М., 1995; Горовиц Д.С. Теория межэтнического конфликта // Этнос и политика: Хрестоматия. М.: Идд-во УРАО, 2000; Султыгов А.-Х.А. Этнический ренессанс и урегулирование этнополитических противоречий. М.: Жизнь национальностей от 28.11.2006.

этнокультурные ценностные ориентации, влияющие на социально-политические процессы на Северном Кавказе. Исследователи А.Ю. Шарше, Т.М. Караев, В.Ф. Петренко, З.И. Айгумова, В.Ю. Хатинец, Л.П. Прокошенкова и др6. вводят в структуру национально-этнического самосознания понятие национального самоопределения, которое предполагает осознание этносом своих возможностей, своего положения в мире, в системе международных связей.

В постконфликтный период межэтнические отношения в северокавказском регионе, куда входит и РСО-Алания, остаются достаточно напряжёнными. В работах Л.Л. Хопёрской, М.Р. Деметрадзе, Э.И. Скакунова7 рассматриваются этнополитические процессы в современной России, а также сохранившиеся этнополитические проблемы в ЮФО и пути выхода из кризиса. Анализу роли и места этнического фактора и этнических групп в процессе дестабилизации политической системы общества в северокавказских республиках, а также поиску путей регулирования межнациональных отношений посвящены работы О.В. Борисовой, Г.С. Денисовой8.

Следует также отметить исследования, посвящённые осетинскому обществу, в разработку которых внесли вклад видные отечественные и зарубежные политологи, социологи, философы, юристы, историки, экономисты. О социально-политическом и экономическом развитии Осетии в составе России пишут следующие осетинские авторы, в частности: З.П.

6Шаргие А.Ю. Этнические ценности как философская проблема. М.- Майкоп: Изд-во Качество, 2005; Караев Т.М. Россия и Кавказ: Проблема культурной ориентации. М.: Изд-во МГУ, 2001; Петренко В.Ф. Психосемантический анализ этнических стереотипов: лики толерантности и нетерпимости. М.: Смысл, 2000; Айгумова З.И. Этническое самосознание молодёжи в ситуации многополярного миропорядка. М.: Прометей, 2005; Хатинец В.Ю. Этническое самосознание. СПб.: Алетейя, 2000; Прокошенкова Л.П. Ретроспективный анализ этногенеза как способ развития современных этнических процессов. Монография. Изд-во Чув.ГУ. Чебоксары, 2003.

7Хопёрская JT.JI. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субьектности. Ростов-на-Дону, 1997; Деметрадзе М.Р. Актуальные аспекты национальной политики Российской Федерации в Кавказском регионе. Стабилизация межэтнических и социокультурных отношений на Кавказе. Этно-диалоги. М.: Этиосфера, 1999; Скакунов Э.И. Проблема политической стабильности на Кавказе. Стабилизация межэтнических и социокультурных отношений на Кавказе. Этно-диалоги. М.: Этносфера, 1999.

8Борисова О.В. Этнические группы в политическом процессе. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук. М., 1997, РГБ ОД; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Изд-во Рост. Гос. Пед. Ун-та. Ростов-на-Дону, 1996.

Цховребов, В.Д. Дзидзоев, Х.Г. Джанаев9. Анализ особенностей социально-

экономического и политического развития представлен в книге «История Северной Осетии: XX век» под редакцией A.C. Дзасохова10.

Исторический ракурс развития Осетии с древних времён с её социокультурной и этнологической составляющей, алано-славянская топонимическая близость, а также роль и место Осетии и осетин на Кавказе рассматриваются в работах K.JI. Хетагурова, В.И. Абаева, Б.А. Калоева, М.М. Блиева, P.C. Бзарова, Ю.А. Кулаковского, Г.Ю. Клапрота, Э. Бенвениста, Ж. Дюмезиля и др11.

Социологический срез состояния гражданского общества РСО-Алания в условиях современного федеративного устройства России, его ценностные ориентации, а также политологический мониторинг по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев представлен в работах Х.В. Дзуцева, А.Б. Дзадзиева, А.Б. Дигурова12.

В условиях надвигающейся глобализации в работе Б.М. Гадзаова13 рассматривается социально-экономическое развитие региона и его

9Цховребов З.П. Из истории развития общественно-политической и философской мысли осетинского народа в конце XIX - начале XX века. Тбилиси, 1973; Дзидзоев В.Д. Россия и Кавказ: история и современность. От сепаратизма к советской автономии народов Северного Кавказа: исторический опыт (1917-1921). Владикавказ, 2005; Джанаев Х.Г. Социально-политические основы становления и развития Республики Алания в системе трансформационных координат XXI века. Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора политических наук. РАН. ИСПИ. М., 2006, РГБ ОД.

10История Северной Осетии: XX век // под редакцией A.C. Дзасохова II М., 2004.

"Хетагуров К.Л. Соч. в пяти томах, М., 1960, Т. IV; Абаев В.И. Нартовский эпос // Изв. СОНИИ, 1945, Т. X. Вып. 1; Историко-этимологический словарь осетинского языка. М.-Л. 1958, Т.1; Л., 1973, Т. II; Л., 1979, Т. III; Л., 1989, Т. IV; Избранные труды: религия, фольклор, литература. - Владикавказ: Ир, 1990; Калоев Б.А. Осетины. 2-е изд. М., 1971; Блиев М.М., Бзаров P.C. История Осетии. Владикавказ «Ир», 2000; Бзаров P.C. Три осетинских общества в середине XIX в.; Кулаковский Ю.А. Избранные труды по истории аланов и Сарматии. СПб, 2000; Клапрот Г.Ю. Идентичность осетин, как народности Кавказа и средневековых алан. Перев. Т.Т. Камболова. Аланы и Кавказ. Владикавказ - Цхинвал, 1992; Бенвенист Э. Очерки по осетинскому языку // Перевод с французского. М., 1965; Дюмезиль Ж. Осетинский эпос и мифология. М., 1976; Скифы и нарты. М., 1990.

12Дзуцев Х.В. Коррупция как угроза социально-экономической и политической стабильности Северной Осетии // социологический анализ. М., 2007; Дзуцев Х.В. Приоритетные национальные проекты в Российской Федерации: социологический анализ // Результаты анкетного опроса по приоритетным национальным проектам в Республике Северная Осетия-Алания: март 2007. М., 2007; Дзуцев Х.В. Пути преодоления этносоциальных конфликтов в Южном Федеральном Округе Российской Федерации // Программа и результаты социологического опроса населения ЮФО, проведённого в июне 2006 г. М., 2007; Дзадзиев А.Б. Северная Осетия: опыт политологического мониторинга. Беженцы и вынужденные переселенцы // бюллетень 2. Владикавказ, 1999; Дигуров А.Б. «Ценностные ориентации как фактор политического поведения граждан России в постсоветский период» (На примере РСО-Алания). Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук. М., 2004. РГБ ОД

"Гадзаов Б.М. Глобализация и конкурентоспособность региона (РСО-Алания) // Кавказоведение: опыт исследований. Владикавказ, 2006.

конкурентоспособность.

В политико-правовом аспекте в работе A.M. Цалиева14 рассматриваются механизмы, способствовавшие приведению Конституции РСО-Алания в соответствие Конституции РФ, а также пути нормализации конституционного и законодательного обеспечения прав и свобод человека и формирования законодательной нормативно-правовой базы с учётом этнополитических факторов.

Анализ особенностей российского федерализма и этнополитики является неотъемлемой частью исследования переходных процессов в нашем обществе, приобретая особую актуальность в контексте реформирования законодательства в сфере федеративных и межнациональных отношений в современной России. Решение проблем, связанных с урегулированием межнациональных и административно-территориальных конфликтов и их последствий, а также пути нормализации социально-политической ситуации рассматриваются в работах А.Г. Плиева, К.Г. Челохсати, М.М. Блиева, С.А. Бидихова15. Проблемы федерализма и региональной политики анализируются в работе Т.Д. Мамсурова16 «Этнополитические и региональные проблемы развития российского федерализма».

Следует отметить, что, несмотря на имеющиеся исследования, российскими учеными пока не накоплен достаточный опыт осмысления процессов развития отдельных национально-государственных образований в составе РФ, к которым и относится значительная часть регионов ЮФО. В этом контексте проводится изучение характера социально-политического развития РСО-Алания с учётом новых реалий рубежа XX - начала XXI веков в России и мировой политике.

иЦалиев A.M. Республика Северная Осетия-Алания - субъект Российской Федерации // Россия и Кавказ: История и современность. Владикавказ, 2005.

15См.: Грузино-осетинский конфликт. История и современность // под общим рук. А.Г. Плиева. М., 2007; Осетия и осетины. Под ред. К.Г. Челохсати // Владикавказ-СПб., 1994; БлиевММ. Южная Осетия в коллизиях российско-грузинских отношений. М., 2007; Бидихов С.А. Пути нормализации межэтнической напряжённости на Северном Кавказе. Стабилизация межэтнических и социокультурных отношений на Кавказе. Центр Эгносфера. М., 1999.

16Мамсуров Т.Д. Этнополитические и региональные проблемы развития российского федерализма: Дис. на соискание учёной степени д-ра полит, наук. М., 2002, РГБ ОД.

Источниковую базу исследования составляют результаты изучения автором самого широкого круга официальных документов, касающихся различных аспектов рассматриваемой проблемы: Федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, а также нормативно-правовых актов РСО-Алания. При работе над диссертацией широко применялись материалы научно-практических конференций, круглых столов, семинаров, российских и зарубежных средств массовой информации, изданий общественно-политического характера и специализированная периодика.

Объектом данного исследования являются социально-политические процессы, происходящие в РСО-Алания как составной части современной России.

Предметом исследования избраны факторы, оказавшие воздействие на эволюцию социально-политических процессов в Северной Осетии.

Целью исследования является комплексное изучение важнейших направлений социально-политического развития РСО-Алания в постсоветский период.

Для достижения поставленной цели намечено решение следующих исследовательских задач:

определить основные теоретико-методологические подходы к анализу социально-политических процессов, происходящих в РСО-Алания;

- рассмотреть геополитическое место и роль Северной Осетии в составе российской империи, а также в системе советского и российского федерализма;

- проанализировать политико-правовой статус РСО-Алания в условиях формирования новой российской государственности;

- выявить важнейшие особенности социально-экономических и политических процессов в РСО-Алания в конце XX - начале XXI веков;

- определить перспективные направления и пути оптимизации социально-политического развития РСО-Алания.

Теоретико-методологическая база исследования включает в себя

сравнительный, проблемный, системный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук. Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеет принцип историзма.

Метод сравнительного анализа позволил автору сопоставить социально-политические и экономические процессы в республиках Северного Кавказа, а также провести сравнительный анализ всех этапов развития осетинской государственности.

Проблемно-хронологический метод дал возможность рассмотреть в хронологической последовательности процессы формирования осетинской государственности, проследить динамику развития политической ситуации вокруг РСО-Алания.

Историко-системный метод позволил систематизировать и оценить накопленные фактические данные, комплексно изучить конкретно-исторические события, происходившие и происходящие в Северной Осетии, выявить и обозначить их причинно-следственные связи.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа социально-политических процессов в РСО-Алания, что позволяет выявить основные тенденции, характерные для современного развития Северной Осетии. В частности:

- выявлены основные теоретико-методологические подходы к анализу социально-политических процессов в РСО-Алания;

- проведён ретроспективный анализ развития Северной Осетии в составе России и выявлены особенности укрепления осетинской государственности в 90-е гг. XX века;

- рассмотрен политико-правовой аспект «разделения осетинского народа» на Южную и Северную Осетии;

- сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию социально-политической и экономической систем Северной Осетии в современных условиях: создание системы регламентирующих норм,

стимулирующих развитие гражданских инициатив; упорядочение миграционных процессов; актуализация федеральных и региональных целевых программ в соответствии с приоритетами социального развития республики; создание устойчивой системы вертикальной мобильности в североосетинском обществе;

- в качестве одного из вариантов разрешения грузино-осетинского конфликта предложена перспективная модель воссоединения «разделённого народа» Республики Южная Осетия и РСО-Алания и модель социально-экономического развития зоны грузино-осетинского конфликта. Также предложен социально-экономический и социокультурный вариант урегулирования осетино-ингушского конфликта В обоих случаях подобная мера весьма логично вписывается в общефедеральную политику российского правительства по стратегии социально-экономического развития Юга России;

- произведена оценка ¡золи и потенциала наиболее известных общественных организаций и движений, их влияние на социально-политические процессы в РСО-Алания на современном этапе;

- разработаны некоторые предложения, которые могут быть использованы при разработке федеральных и региональных целевых программ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в РСО-Алания и в ЮФО в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшей особенностью социально-политических реалий Северной Осетии с начала 90-х гг. XX века стало повышение роли этнического фактора во всех сферах общественной жизни, что явилось следствием воздействия как внутрироссийских, так и общемировых процессов.

2. Повышенная степень конфликтогенности региона (грузино-осетинский и осетино-ингушский конфликты) способствовала укреплению осетинской государственности и оказала существенное влияние на социально-политическую ситуацию в Северной Осетии.

3. Одной из сложнейших проблем региона является, прежде всего,

социальная уязвимость населения, связанная с нерешённостью вопроса о «разделённом осетинском народе».

4. В политическом процессе современной России РСО-Алания с её стратегическим географическим положением продолжает оставаться ключевым узлом геополитических противоречий между различными странами.

Практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования могут способствовать дальнейшим исследованиям социально-политических процессов в РСО-Алания, национальной государственной политики в регионе, конкретных проблем развития федерализма в России.

Материалы работы также могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, в учебном процессе для чтения курсов лекций по дисциплинам: политическая конфликтология, этнополитология, политическая история России, политическая регионалистика и др.

Апробация диссертационного исследования. Положения данного диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических мероприятиях и конференциях: в подготовленном Советом Федерации Федерального Собрания РФ Всероссийском совещании «Россия многонациональная» (Москва, 20 декабря 2006 года, РАГС), Всероссийской научной конференции «Этническое и религиозное многообразие как основа стабильности и развития российского общества» (Общественная палата РФ, Москва, 30 января 2007 г.), семинаре-совещании «О взаимодействии федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов РФ в реализации государственной национальной политики» (Совет Федерации ФС РФ, Москва, 22-23 марта 2007 г.), научно-практической конференции «Сохранение этнокультурного наследия народов России» (Институт социально-консервативной политики, Москва, 2 ноября 2007 г.), Российском конгрессе народов Кавказа «Российский Кавказ» (Президент-отель, Москва, 20-21 марта 2008 г.).

Автором опубликовано в периодической печати и сети Интернет более

30 статей. В частности некоторые из них:

1. Вердиев Р.Т. Этнополитика России. Агентство Политических Новостей (АПН), www.apn.kz/authors/publications670.htm. М., 2006 (0,1 п.л.).

2. Вердиев Р.Т. Природа конфликтов на Северном Кавказе // журнал «Вестник XXI века» // М„ 2007, № 2 (0,2 п.л.).

3. Вердиев Р.Т. Политическая схватка на осетинском ковре // газета АЗЕРРОС № 15 // М., 2008 (0,1 п.л.).

4. Вердиев Р.Т. Грузия совершает историческую ошибку. РИА-новости. www.rian.com.ua/analytics/20080829/77987646.html. М„ 2008 (0,2 п.л.) и др.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите 18.06.2008 года на заседании кафедры мировой и российской политики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации даётся обоснование актуальности темы исследования, степень её разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи работы, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Глава 1 — «Теоретико-методологический и исторический аспекты анализа социально-политических процессов в Республике Северная Осетия—Алания» — посвящена исследованию теоретических и исторических аспектов социально-политического развития Северной Осетии.

В параграфе 1.1 «Теоретико-методологические основы анализа проблем социально-политического развития Республики Северная Осетия—Алания» отмечается, что при анализе проблем социально-политического развития РСО-Алания необходимо учитывать факторы как регионального и федерального

масштаба, так и глобального характера. В свою очередь комплексный подход позволяет рассматривать социально-политические процессы в республике, с одной стороны, как часть общероссийских, а с другой - во взаимосвязи с экономическими, духовными, этнокультурными и др. процессами.

Кроме того, исследование темы диссертации невозможно без учёта особенностей российской государственности, проявляющихся во взаимодействии различных ветвей власти, а также взаимоотношениях субъекта федерации с федеральным центром, отражающих специфику российского федерализма.

Большое внимание в параграфе уделяется властной элите как основному актору политического процесса. Вместе с тем, автор подчёркивает важность расширения участия других акторов, что будет способствовать дальнейшему становлению российского гражданского общества.

Сложность социально-экономических, национально-территориальных, этнокультурных противоречий, противоборство геополитических интересов различных государств позволяют сделать вывод об увеличении степени конфликтогенности северокавказского региона, что безусловно влияет на социально-политические процессы Северной Осетии.

К факторам регионального масштаба следует отнести и устойчивость традиционного общества, продолжающего сохранять ряд своих сущностных характеристик.

Современные социально-политические процессы в РСО-Алания необходимо рассматривать в контексте её приграничного положения, грузино-осетинского и осетино-ингушского конфликтов, проблемы «разделённого осетинского народа», что требует обращения к историческим предпосылкам.

В параграфе 1.2 «Положение Осетии в составе Российской империи» на основе исторических фактов проводится ретроспективный анализ развития Осетии в составе Российской империи.

В современной научной литературе выделяются три основных политико-исторических этапа развития осетинского общества в зависимости от характера внутри- и внешнеполитических процессов:

- период становления и развития Аланского государства — от выделения из общей массы ираноязычных скифо-сарматских племен (I в. до н.э.) до падения Аланского государства (XIV в. н.э.);

- период вынужденной изоляции от внешнего мира и борьбы за выживание в горах Большого Кавказа (Х1У-ХУШ вв.);

- период интеграции с российским обществом и вовлечения в общественно-политические процессы, протекающие в Российском государстве (ХУШ-Х1Х вв.).

Формирование и изменение социально-политических представлений, ценностных ориентации и политического поведения традиционного осетинского общества происходило под воздействием следующих основных факторов: географического (особенности расположения государственного образования), национально-культурного (ментальные особенности, традиции и обычаи) и метаполитического (воздействие инородных культур и последующее заимствование у них политического опыта). Вхождение Осетии в состав Российской империи произошло благодаря осознанию национальной элитой основных политических тенденций того периода и было актом добровольным. Царским правительством не всегда в достаточной мере учитывались нормативно-правовые и политико-географические особенности жизненного уклада южной части осетинского народа (российско-грузинские отношения), что иногда затрудняло его сближение с Россией. В то же время административно-правовая политика Российской империи в северной части Осетии была ориентирована в большей степени на достижение фактического согласия с осетинским народом. Факт присоединения Осетии к России носил стратегически и тактически обоюдовыгодный характер, а также имел глобальную перспективу социально-политического и экономического развития.

В параграфе 1.3 «Осетия в системе советского федерализма» анализируются политические процессы, происходившие в Осетии после октябрьской революции 1917 года.

В первой трети XX века социально-политическое развитие региона было обусловлено ещё и факторами полного разгрома Красной Армией войск Деникина весной 1920 года, а также установлением Советской власти на Северном Кавказе, которые привели к образованию «советских автономных республик в составе РСФСР: Горской и Дагестанской»17.

Позднее анализ волеизъявления народов и народностей Северного Кавказа и преследование социально-политических целей широкого вовлечения «трудящихся масс»18 Горской АССР в дело укрепления советской государственности в целом обусловили принятие решения о разделении в 1921-1924 гг. многоэтнического образования на автономные области: Кабардино-Балкарскую, Карачаево-Черкесскую, Чеченскую, Ингушскую, Северо-Осетинскую и автономный округ Сунженский (с правами губернского исполкома). Так, Северная Осетия в 1924 г. получила статус автономной области, позже в 1936 г. — автономной республики в составе РСФСР, а в 1922 г. была образована Юго-Осетинская автономная область в составе Грузинской ССР.

Таким образом, «советская власть создала положение, которое, как и во многих других случаях, не поддается однозначной оценке. С одной стороны, были закреплены реальные предпосылки для восстановления и развития национальной государственности. С другой — Осетию разделили между двумя союзными республиками, ставшими в конце XX в. независимыми государствами, что создало почву для конфликта между Южной Осетией и Грузией и превращения осетин в разделённый народ»19.

В этом отношении стоит подчеркнуть, что в ходе регулирования внутринациональных и межнациональных вопросов интересы отдельных

11 Лавров Л.И. Историко-этнографические очерки Кавказа. Ленинград, 1978, с. 131.

"Лайпанов XX). К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию. Труды Карачаево-Черкесского НИИ. Ставрополь, 1968, выпуск 6, с. 32-49.

19 История Северной Осетии XX век // под редакцией A.C. Дзасохова // М., 2004, с. 8-9.

17

народов большевиками учитывались не всегда. Так, во Владикавказе были размещены центры Ингушской и Северо-Осетинской автономных областей и Сунженского округа. Позднее 1934 году Ингушская автономная область была ликвидирована и объединена с Чеченской в единую Чечено-Ингушскую область, ставшую в 1936 году автономной республикой с центром в г. Грозный.

Во второй трети XX века одним из этапов социально-политического и экономического развития региона стала индустриализация, которая в Северной Осетии привела к созданию многоотраслевой промышленности с ведущей ролью цветной металлургии20.

В то же время наибольшим деформациям подверглись фамильно-родовые институты осетин в годы массовых репрессий 30-40-х годов. В ходе массовых репрессий пострадали практически все осетинские села: многие крестьяне были обвинены в троцкизме, пропаганде поповщины и т. п.

Несмотря на это «в суровые годы Великой Отечественной войны Северная Осетия, имевшая около 335 тыс. человек населения, отправила на фронт свыше 95 тыс. воинов. Орденами и медалями были награждены свыше 56 тысяч представителей Осетии, 11 из них стали полными кавалерами ордена Славы, 64 воинам присвоено звание Героя Советского Союза, а 18 удостоены званий генералов и адмиралов»21.

В 1950-1970-е годы были достигнуты высокие темпы экономического и культурного строительства в республике. В то же время «настоятельная потребность перемен и негодование народа вылились в выступление нескольких тысяч людей во Владикавказе в октябре 1981 г. Трагические события этого года стали одним из грозных предупреждений надвигающейся смуты — общего экономического и политического кризиса в СССР»22.

В начале 90-х годов XX века в силу сложного переплетения многих

™Прим.: Были построены десятки новых предприятий, в том числе завод "Электроцинк" и Бесланский маисовый комбинат, внесшие значительный вклад в развитие цветной металлургии и пищевой промышленности СССР.

21Источник: http://parliament.osetia.ru/index.php?page=showpage&go=osetia.

22 История Северной Осетии: XX век // под редакцией A.C. Дзасохова ¡1М., 2004, с. 8-9.

18

объективных и субъективных факторов СССР распался на ряд независимых государств — бывших республик Советского Союза. Большинство из них объединились в Содружество независимых государств (СНГ). Северная Осетия в качестве автономной республики добровольно вошла в состав Российской Федерации, а стремление Южной Осетии присоединиться к России в 1991 году переросло в фазу открытого грузино-югоосетинского противостояния.

Глава 2 - «Особенности социально-политических процессов в Республике Северная Осетия-Алания в условиях трансформации российского общества (1990 — июнь 2008 гг.)» — посвящена анализу современных социально-политических процессов в РСО-Алания.

В параграфе 2.1 «Политико-правовой статус Республики Северная Осетия—Алания в условиях формирования новой российской государственности» рассматриваются особенности политико-правового статуса РСО-Алания в структуре РФ после развала СССР.

В июле 1990 года республика приняла Декларацию о государственном суверенитете. В ней ещё раз было подтверждено добровольное вхождение СОАССР в состав РФ.

Важной вехой в становлении современной Северной Осетии явилось принятие Конституции РСО-Алания 7 декабря 1994 года и подписание Договора между РСО-Алания и РФ о разграничении полномочий.

Наряду с этим ключевой проблемой, сохраняющейся в ЮФО с начала 90-х гг. XX века по настоящее время, является проблема «разделения народов»23, которая возникла после распада СССР в связи с определением новых административно-политических границ и «новой нарезкой этнических ареалов»24 проживания осетин, ингушей, лезгин и других приграничных народов. Следствием этого стали многочисленные территориальные споры, в частности, грузино-осетинский и осетино-ингушский конфликты. Серьёзную роль в дальнейшем урегулировании грузино-югоосетинских отношений сыграла деятельность Смешанной контрольной комиссии (СКК), чьи функции

иТуров ИМ. Северный Кавказ: этнос, религия, политика //humanities.edu.ni/db/nisg/48641.

24 Гам же.

и полномочия также были определены в рамках Дагомысского Соглашения. К работе СКК в последующие годы активно подключились и международные организации (Организация Безопасности Совета Европы, Управление Верховного Комиссариата по Безопасности Организации Объединённых наций).

Наиболее конфликтогенный характер имеют осетино-ингушские отношения25, обострившиеся в результате событий осени 1992 года. Конфликт явился своеобразной расплатой за правовые и политические ошибки руководства России того периода, в частности, по мнению Э. Паина, «примером политического дилетантизма и безответственности может служить 6-й пункт Российского закона «О реабилитации репрессированных народов», предусматривающий возвращение депортированным народам земель, на

которых они проживали до начала репрессий, но не содержащий каких-либо

26

конкретных механизмов мирного разрешения территориальных споров» . Также введение этого закона противоречит 80-й статье Конституции РФ, которая гласит «территория республики в составе Российской Федерации не может быть изменена без её согласия». Осетино-ингушское противостояние, не утратившее своего значения и сегодня, имеет сложную структуру. Оно охватывает политическую, социальную и этнотерриториальную проблемы.

В параграфе 2.2 «Специфика социально-политических и экономических процессов в Республике Северная Осетия-Алания» выявляются основные тенденции социально-политического и экономического развития региона.

Можно отметить несколько этапов динамики социально-экономических преобразований за вышеуказанный период в Северной Осетии: реализацию коллективного, в том числе семейного подряда, перевод предприятий, их внутренних подразделений на хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование, развитие кооперации, переход на арендный подряд предприятий с

25 Пригородный район', выбор цели // сборник Владикавказ: Иристон, 1997; Осетия и осетины под ред. К. Г. Челехсати. Владикавказ-СПб., 1994, с. 360-361; Российский Кавказ // под редакцией В.А. Тишкова. М., 2007; Журнал Цард (Жизнь). Владикавказ, 2007, октябрь № 5; История Северной Осетии: XX век // под редакцией A.C. Дзасохова. М., 2004; В Осетии семьёй единой. Владикавказ: Проект- пресс, 2001.

26 Паин Э. Пламя кавказкой войны // газета «Известия» от 6. 11. 1992.

20

правом последующего выкупа имущества самим трудовым коллективом, процесс приватизации и разгосударствления.

В середине 90-х годов XX века на социально-политическую и экономическую ситуацию в Северной Осетии, как и в целом в России, повлияли такие факторы, как: становление нового государственного строя, кризис социально-экономических реформ, этнополитические конфликты и др.

Анализируя состояние и тенденции социально-политического и экономического развития РСО-Алания, необходимо отметить, что в начале XXI века республика занимает «особое геополитическое и транспортно-географическое положение на Юге России. Оно обусловлено приграничным положением и центральным местом в системе предкавказских и транскавказских транспортных коридоров»27. Помимо соседства одновременно с четырьмя субъектами РФ — Республикой Ингушетия, Чеченской Республикой, Ставропольским краем и Кабардино-Балкарской Республикой —-РСО-Алания граничит также с Республикой Грузия и Республикой Южная Осетия.

РСО-Алания относится к числу небольших по размерам субъектов РФ с высокой плотностью населения и транспортных коммуникаций, здесь также — один из «самых низких уровней денежных доходов на душу населения среди субъектов РФ, входящих в Северо-Кавказский регион, и один из самых низких уровней жизни. РСО-Алания находится в тройке лидеров среди российских территорий с высоким процентом общей заболеваемости (здесь она на 20-25% выше, чем в среднем по стране), а заболеваемость туберкулёзом в республике на 50-60% выше, чем в других регионах России»28.

РСО-Алания — наиболее промышленно специализированный регион среди республик Юга России, уступающий по объёму промышленного производства лишь Республике Дагестан. Но переход от одной системы экономики к другой, развал СССР, утрата сложившихся хозяйственных связей,

27 Стратегия социально-экономического развития РСО-Алания до 2030 года. Газета «Северная Осетия». 2008, №57.

28Источник: журнал Северный Кавказ. Ростов на-Дону, 2005, № 3, с. 108.

21

неприспособленность и неспособность работать в рыночных условиях привели к значительному снижению удельного веса предприятий, в том числе и военно-промышленного комплекса, в промышленности Северной Осетии.

Главными природными богатствами РСО-Алания являются водные и гидроэнергетические ресурсы. Недра республики содержат разнообразные полезные ископаемые, тем не менее конкурентная привлекательность республики сегодня не рассматривается российскими и зарубежными инвесторами для вложения капитала, так как социально-политическая специфика региона характеризуется как нестабильная или как «зона риска».

Сельское хозяйство не в полном объёме обеспечивает текущие потребности населения и пищевой промышленности республики. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 37% от площади республики, из них около 62% — пашня. За годы рыночных реформ значительное количество пахотных земель вышло из хозяйственного оборота и до сих пор не используется.

При переходе республики в новую социально-экономическую систему на динамику исторических процессов оказывали и оказывают воздействие не только социально-политические и экономические, но и ряд других факторов: «геополитических (Северная Осетия является "воротами" в Закавказье, в страны Ближнего Востока, обладая двумя основными дорогами через главный Кавказский хребет); этнополитических (интервенция грузинских национал-экстремистов в Южную Осетию и ингушских национал-экстремистов в Северную Осетию) и др.»29.

В параграфе 2.3 «Направления оптимизации социально-политического положения в Республике Северная Осетия-Алания» предложены конкретные меры для эффективного социально-политического и экономического развития РСО-Алания.

В настоящее время в РСО-Алания существуют три главных источника

29 Социально-экономическое и политическое развитие // Северная Осетия в период перестройки и постсоциализма // История Северной Осетии: XX век // Под ред. A.C. Дзасохова. М., 2003, с. 534.

пополнения региональной элиты: администрация регионального и федерального уровней, бизнес-элита, политические партии. Это привело к фактическому слиянию политической и экономической элит Северной Осетии и формированию на этой основе политико-финансовых конгломератов. Наряду с этим социально-политическое и экономическое развитие среднего и малого бизнеса не имеет самостоятельной позиции в РСО-Алания и является так называемым «управляемым» региональной властью электоратом. Особо необходимо отметить, что при поддержке крупного бизнеса сформировались консервативно-авторитарные и клановые группы интересов в республиканской администрации, ставящие своей главной задачей сохранение субъективного статус-кво при обеспечении нормальных отношений с Федеральным Центром.

Одной из мер противодействия подобной клановости может стать назначение на различные ключевые должности в государственной и муниципальной службе наиболее ярких представителей иных многочисленных национальностей, проживающих в республике.

Так, например, в ряде республиканских министерств и ведомств, где руководителем является представитель нетитульной национальности, а коллектив многонационален, наблюдается высокая результативность в реализации поставленных задач. Разнообразие культур также способствует перспективно-креативному подходу в исполнении поставленных целей. В тех же ведомствах, где превалирует мононациональный коллектив с элементами хионизма, степень результативности достаточно низкая.

Рассматривая направления оптимизации социально-политической ситуации в РСО-Алания, нельзя обойти вниманием проблему национальных отношений.

При рассмотрении процесса урегулирования грузино-осетинского конфликта необходимо, в частности, отметить отсутствие у осетин общности своей территории, а, следовательно, и единого экономического пространства. Политическая борьба осетинского народа за единую Осетию — это, по существу, борьба за стратегические позиции России во всем Каспийско-

Черноморском регионе. Россия как никогда заинтересована в единой Осетии. Данное обстоятельство предопределяет как более внимательное отношение к русской части населения всех ветвей государственной власти РСО-Алания, Республики Южная Осетия, так и более значимое положение Осетии в национальной политике РФ.

В то же время в условиях глобализации представляется достаточно актуальной и перспективная модель социально-экономического развития зоны грузино-осетинского конфликта с учётом её геополитической, природно-ресурсной, транспортно-коммуникационной и стратегической привлекательности. Наиболее привлекательной может стать межгосударственная программа гидроэнергетического сотрудничества, что неминуемо снимет проблему дефицита электроэнергии и создаст условия для макро-экономического сотрудничества, что в свою очередь приведёт к решению проблемы занятости и, соответственно, развитию социально-политических процессов, направленных на улучшение межнациональных отношений.

Процесс урегулирования осетино-ингушского конфликта необходимо рассматривать не только с позиции социально-политического решения данной проблемы, но и с точки зрения социокультурной взаимной адаптации. Необходимо также выработать комплекс мер, направленных на социально-экономическое сотрудничество как руководства обеих республик, так и представителей бизнес-структур. Таким образом, необходимо отметить, что урегулирование данного конфликта с политической точки зрения станет перспективным только после осуществления этапов взаимной социокультурной и экономической интеграции.

В заключении диссертации формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования социально-политических процессов в РСО-Алания.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Вердиев Р.Т. Беженцы и вынужденные переселенцы в Республике Северная Осетия-Алания. Актуальные проблемы мировой и российской политики // материалы научной конференции // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки, № 2, М., МГУ, 2007 (0,1 п.л.).

2. Вердиев Р.Т. Анализ этнополитических проблем в Республике Северная Осетия-Алания. // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки, № 3 // М., МГУ, 2008 (0,2 п.л.).

3. Вердиев Р.Т. Специфика социально-экономических и политических процессов в Республике Северная Осетия-Алания // БСНОЬА - 2008 // М., 2008 (0,35 п.л.).

4. Вердиев Р.Т. Направления оптимизации социально-политического положения в Республике Северная Осетия-Алания // БСНОЬА - 2008 // М., 2008 (0,45 п.л.).

Подписано в печать 11.12.2008 Формат 60x88 1/16. Объем 1.75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 786 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102