автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Молодежь в социальной структуре современного российского общества

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Чихтисов, Руслан Авданович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Молодежь в социальной структуре современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чихтисов, Руслан Авданович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем молодежи в современном российском обществе.

1.1. Молодежь как особая социально-демографическая группа в социальной структуре общества.

1.2. Социальное положение молодежи Республики Северная Осетия-Алания: динамика и тенденции изменения.

Глава 2. Социально-профессиональная и духовно-ценностная интеграция молодежи в рыночную систему.

2.1. Социально-профессиональное самоопределение молодежи как важнейшее условие ее интеграции в современное общество.

2.2. Ценности современной молодежи РСО-А.

Глава 3. Молодежь в сфере социальной политики государства.

3.1. Сущность и принципы государственной молодежной политики в современных условиях.

3.2. Система социальной защиты молодежи и пути ее совершенствования.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Чихтисов, Руслан Авданович

Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические преобразования в нашей стране оказали существенное влияние на всю структуру современного российского общества. Переход от одной социальной системы к другой и изменение деятельности социальных институтов не могли не сказаться на состоянии всего российского общества и на тех процессах, которые протекают в нем.

В этой связи важную роль играет изучение социальной структуры современного общества и процессов ее изменения, раскрытие взаимосвязи между классами и социальными группами как в целом в России, так и в региональном срезе; выявление общего и специфического в осуществлении социальной политики государства по отношению к различным группам населения. Изучение этой проблемы актуализируется практическими задачами социального управления, требующего максимального учета и согласованности интересов всех социальных групп при обеспечении государственной социальной политики.

Являясь важным структурным элементом современного общества, молодежь представлена сегодня почти во всех его социальных слоях и группах. Она несет на себе отпечаток имущественной дифференциации, различных экономических возможностей и активности, что усиливает противоречие между объективными условиями статусной иерархии, принадлежностью к социальной группе и субъективным мнением молодого человека о своем месте в социальной структуре. Молодежь претерпевает значительные изменения в своей культуре, взглядах, ценностях и т.д. В результате этого возникают аномия и фрустрация социальных взглядов и настроений в молодежной среде, которые получают отражение в девиантном поведении. А поскольку молодежь является одной из формирующих сил общества, то с этими тенденциями приходится считаться, так как они оказывают влияние не только на социальную структуру общества, но и на политическую, экономическую, духовную, религиозную и другие его стороны. При этом молодежь остается одной из наиболее уязвимых групп населения, которая нуждается в государственной поддержке и социальной защите.

Изменения социальной структуры российского общества и те стратификационные процессы, которые происходят в нем в последние годы, особенно на Северном Кавказе, протекают специфически, и имеют свои особенности. И в этом смысле изучение места и роли молодежи в социально-экономической и культурной жизни Республики Северная Осетия-Алания позволит выявить как закономерности общего характера, так и их региональные и национальные особенности, выявить основные причины формирования тех или иных тенденций в молодежной среде. Современная осетинская молодежь несет на себе отпечаток исторически сложившихся в традиционном осетинском обществе социальных отношений, что сказывается на ее месте в жизни общества, культурных особенностях, настроениях, социальных ценностях, воспитании, социализации и адаптации, ожиданиях и т.д.

Значительную остроту исследуемой теме придает ее недостаточная изученность в комплексном плане. Обобщение результатов исследования проблемы специалистами различных областей научного знания дает наиболее полное представление о месте молодежи как социально-демографической группы в структуре современного российского общества. Необходимость комплексного исследования молодежи вызвана актуальностью совершенствования молодежной политики в Российской Федерации и в Республике Северная Осетия-Алания, в частности новой постановкой ее приоритетов.

Указанные обстоятельства позволяют считать избранную тему диссертационного исследования актуальной в научно-теоретическом и практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы

Проблеме изучения молодежи как особой социальной группы общества, обладающего сложной структурой и детерминацией, в отечественной социологической литературе посвящено большое количество источников. По данной тематике накоплен значительный теоретико-методологический и эмпирический материал и в других отраслях науки.

Весь комплекс научных знаний о молодежи можно сгруппировать по нескольким основным направлениям исследования. К первому из них относятся научные работы теоретико-методологического характера. Второе направление рассматривает социальные проблемы молодежи. Третье направление посвящено изучению трансформации социальных ценностей молодежи или ее отдельных социальных групп. Четвертое направление касается проблем социальной защиты молодежи, правовых и социальных гарантий молодого поколения и государственной молодежной политики. Пятое направление содержит исследования, касающиеся материалов социологических опросов и официальной статистики.

Теоретико-методологические основы исследований молодежи рассматриваются в работах И.В. Бестужева-Лады, B.C. Боровика, В.Н. Боряза, Л.Г. Гусляковой, А.Н. Данилова, Ю.А. Зубок, В.Н. Иванова, Е.Д. Игитханян, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, Г.В. Осипова, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича., Б.А. Ручкина, В.А. Сибирева, И.М. Слепенко, Е.Г. Слуцкого, Ж.Т. Тощенко, Ф.Р. Филиппова, Л.Г. Чугуевской, В.И. Чупрова, A.B. Шаронова, В.Н. Шубкина и др.1

Социальные ценности молодежи и круг проблем, связанных с их формированием, рассматриваются в исследованиях И.В. Адеевой, И.П. Дусевой, Ю.А. Зубок, О.Н. Козловой, М.А. Михайлова, Б.А. Ручкина, Р.В. Салиева, Е.Г. Слуцкого и др.2

В работах А.Н. Булкина, С.И. Голод, A.C. Готлиб, Т.В. Ковалевой, О.Н. Козловой, В.Н. Кудрявцева, Н.В. Лясникова, В.Г. Попова, Р.В. Рыбкиной, Г.Н. Соколовой, Г.Р. Хасаева и др. рассматриваются новые модели экономического поведения молодежи, ее отношение к таким социальным ценностям, как труд и занятость, образование, здоровье, семья; а также вопросы адаптации молодого поколения в условиях трансформирующегося российского общества.3

Научные публикации в области правовых и социальных гарантий молодежи содержатся в трудах таких авторов, как А .Я. Гришко, М.И. Левина,

A.Я. Сухарева, Е.Г. Слуцкого, A.B. Шаронова и др4. Различные проблемы, связанные с разработкой и управлением государственной молодежной политики и социальной защиты молодежи, достаточно подробно анализируются в работах С.А. Григоренко, Ю.В. Коврижных, В.А. Лукова,

B.В. Нехаева, П.Д. Павленка, A.M. Панова, И.Н. Родионова, А.Н. Скробова, A.B. Шаронова и др., а также в государственных документах, посвященных положению молодежи.5

Вопросы социальной защиты и помощи молодежи, организации социальных служб и их кадрового обеспечения рассматриваются в исследованиях H.A. Дорожкина, Г.В. Куприяновой, В.А. Лукова, П.Д. Павленка, A.M. Панова, В.Т. Плышевского, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой и

ДР6.

Таким образом, анализ различных направлений научных исследований позволяет составить достаточно полное представление о положении молодежи в социальной структуре общества и об изменениях, происходящих в молодежной среде. Однако изучение молодежи как социально-демографической группы и ее роли в социальной структуре современного российского общества в научной литературе не отличается достаточной целостностью и базируется на достижениях, на анализе происходящих в современном обществе социально-политических перемен ключевого характера. Поэтому сформулированная нами проблема остается теоретически и практически значимой и требует более детального комплексного социологического исследования.

Цель работы. Основная цель представленной диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом и эмпирико-социологическом анализе особенностей положения молодежи в структуре современного российского общества, ее роли в общественном развитии в условиях становления новой социальной структуры России. Исходя из цели предполагается решение следующих приоритетных задач:

1. Определение социальной сущности молодежи как субъекта и объекта социального развития общества;

2. Выявление основных методологических подходов к социологическому анализу молодежи и ее социальному положению в структуре общества;

3. Рассмотрение специфики социального положения и социальных проблем молодежи в современном российском обществе;

4. Изучение особенностей профессионального самоопределения молодежи в современных условиях;

5. Изучение социальной природы и основных направлений формирования социальных ценностей молодежи, их роли в общественных преобразованиях в РСО-А;

6. Анализ основных социальных гарантий молодежи и их роли в определении статуса молодого поколения в обществе;

7. Определение форм и направлений социальной защиты и помощи молодежи;

8. Разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование государственной молодежной политики в РСО-А.

Объект исследования - молодежь конкретного региона - Республики Северная Осетия-Алания, ее основные возрастные и социальные группы.

Предметом исследования являются особенности интеграции молодежи Республики Северная Осетия-Алания в структуру современного общества и особенности социального развития молодежи.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Теоретико-методологическая база исследования построена на концептуальных основах, социальных идеях и предпосылках развития социальной структуры общества, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных авторов: М.Вебера, A.A. Галкина, З.Т. Голенковой, С.И. Григорьева, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Н.К. Жамсуевой, Т.И. Заславской, Г. Зиммеля, С.Н. Иконниковой, В.И. Ильина, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.А. Мансурова, К. Маркса, Р. Мертона, Т.Ю. Панковой, М.Н. Руткевича, Р.Х. Салахутдиновой, П.А. Сорокина, Е.Г. Слуцкого, Н.Е. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко, H.A. Чистяковой, A.B. Шаронова, П. Штомпки и др7.

Интересные и содержательные научные публикации, интерпретирующие социальные процессы в молодежной среде в Республике Северная Осетия-Алания, принадлежат Х.В. Дзуцеву, А.К. Дзагкоеву, JI.X. Каболовой, Г.С. Катаеву, Е.А. Мамсуровой, В.Г. Рязанову, A.B. Черджиеву и др8.

Методы исследования

В процессе диссертационного исследования использовались комплексный подход и системный анализ, общенаучные и специальные методы, среди которых диалектический метод познания эмпирических данных о социальных ценностях молодого поколения, методы социологического опроса, наблюдения, контент-анализа, экспертные опросы и фокус-группы.

Эмпирической базой исследования послужили:

- данные анализа анкетного опроса Научно-исследовательского института комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, проведенного под руководством акад. В.Т.Лисовского в рамках президентской целевой программы "Молодежь России" в 1996 году. В выборочной совокупности опроса представлены 14 российских городов, в том числе и город Владикавказ. Объем выборки составил 1577 респондентов. Тип выборки - стратифицированная, многоступенчатая, квотная. Половозрастная структура в целом репрезентирует возрастные группы: до 18 лет, 18-20 лет, 21-23 года, 24-26 лет, 27 и выше;

- данные анализа республиканского социологического исследования "Молодежь: социокультурные ориентации, проблемы занятости и безработицы, социальной защиты и адаптации", проведенного СевероОсетинским центром социальных исследований Института социально-политических исследований РАН под руководством проф. Х.В. Дзуцева в ноябре 1999 года по заказу ИНТАС в городе Владикавказ по методу формализованного интервью. Опрошено 500 респондентов в возрасте 25 лет; результаты республиканского социологического исследования "Молодежная политика РСО-А в современных условиях", проведенного в мае 1996 года Региональным центром информационного обеспечения молодежи при Комитете РСО-А по делам молодежи в РСО-А. Объем выборки - 359 респондентов в возрасте от 14 лет до 21 года; результаты республиканского социологического исследования "Молодежь Осетии", проведенного в феврале 2000 года в рамках ежегодного социального мониторинга Региональным центром информационного обеспечения молодежи при Комитете РСО-А по делам молодежи. Выборку опроса представляют 14 районов республики. Объем выборки - 360 респондентов. Тип выборки - многоступенчатая, квотная. Половозрастная структура в целом репрезентирует возрастные группы: 16-18 лет, 19-24 года, 25-29 лет;

- результаты социологического исследования, проведенного в декабре 2000 года Центром занятости молодежи города Владикавказа по заказу Комитета РСО-А по делам молодежи среди выпускников общеобразовательных школ города Владикавказа, студентов среднеспециальных и высших учебных заведений РСО-А, данные Государственных докладов о положении молодежи и государственной молодежной политике в Республике Северная Осетия-Алания, данные Государственного комитета РСО-А по статистике, публикации научных и периодических изданий, материалы дискуссий, конференций, симпозиумов, "круглых столов" и парламентских слушаний по проблемам молодежи.

Научная новизна работы

Научная новизна исследования определяется концепцией молодежной политики, которая является результатом осуществления комплексного социологического исследования особенностей интегрирования молодежи Республики Северная Осетия-Алания в социальную структуру трансформирующегося общества. Новизна определяющая научную значимость работы, заключается в осуществлении целенаправленного анализа структурных позиций современной молодежи республики и ее основных социальных параметров впервые в условиях рынка. Обоснование вывода об усилении дифференцирующих факторов в молодежной среде обусловливает потребность в новых методологических подходах к понятиям "молодежь", "молодое поколение", которые в исследовании рассматриваются не как одномерные, а как порядковые интеграциональные социологические понятия. В этом плане развивается идея о неравномерности влияния социальных процессов на динамику возрастных когорт молодежи, в результате чего возрастная дифференциация из демографического понятия трансформируется в социологическое.

Новой представляется и предложенная в работе технологическая модель реализации социальных гарантий молодежи на получение равных стартовых образовательных возможностей и равных исходных позиций в реализации своего социотворческого потенциала.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и рекомендации дают возможность государственным и общественным молодежным структурам в РСО-А принимать более эффективные решения в разработке региональной молодежной политики, создавая необходимые предпосылки для эффективного развития молодежной политики на местах, в первую очередь они должны найти отражение в области содействия занятости молодежи, предоставления социальных услуг и повышения качества жизни, совершенствования социальной помощи молодежи, профилактики преступности и девиантного поведения, поддержки детских, подростковых и молодежных объединений. Рассмотренные положения и выводы исследования могли бы найти отражение в спецкурсах "Социология молодежи", "Социальная структура общества", "Актуальные проблемы развития современной молодежи", в научно-методических пособиях, в тематике дипломных и курсовых работ студентов специальностей "Социология" и "Социальная работа".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальные особенности региональной молодежи в условиях переходного периода определяются не только особой позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры, но и ее социальной дифференциацией, спецификой проблем, которые носят, прежде всего, ярко выраженный социальный, а потом уже стратификационный характер.

2. Кризисные явления в экономике приводят к противоречивым социальным ориентациям в молодежной среде, порождают профессиональную диспропорцию, отчуждение значительной части молодежи от распределения материальных ресурсов и управления производством, усиливают социальную дезадаптацию, расширяют процесс десоциализации, маргинализации молодежи, способствуют росту бездуховности, ведут к утрате ею нравственных критериев.

3. Деформации социальной системы приводят к утере в молодежной среде общезначимых идеалов и жизненных образцов. Появились разрывы в социали-зационном процессе, которые кардинально изменили систему образования, воспитания, негативно отразились на процессе социального становления и развития молодежи.

4. Существующие правовые и социальные гарантии молодежи носят зачастую декларативный, а иногда и противоречивый характер. Положение подавляющего большинства молодых людей в РСО-А остается социально нестабильным.

Таким образом, в качестве основной выдвигается следующая гипотеза: социальные процессы, происходящие в современном обществе, противоречивым образом отражаются на положении молодежи в социальной структуре общества, изменяют ее основные социальные параметры и влияют на реализацию государственной молодежной политики в РСО-А. Апробация результатов исследования

Разные аспекты работы нашли отражение в 5 статьях, выступлениях на молодежном форуме "Молодежь за мирный Кавказ", прошедшего в 1998 году в городе Владикавказе; на научно-практических конференциях студентов и преподавателей Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова (1999 - 2001 гг.).

Результаты диссертационной работы использовались в работе государственных и общественных молодежных объединений РСО-А: Комитета по делам молодежи города Владикавказа (1997 - 1999гг.), Всеосетинского союза молодежи (1997 - 2001гг.), Союза молодежи города Владикавказа (1998

- 2000гг.), республиканского движения "Молодежь против наркотиков" (1998 -1999гг.), общественно-политического движения "За достойное будущее" (2000

- 2001гг.), общественной организации "Клуб молодых избирателей РСО-А" (2001г.), а также ряде радио и телевизионных передач в РСО-А.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании СевероОсетинского центра социальных исследований Института социально-политических исследований РАН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка основной использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежь в социальной структуре современного российского общества"

Выводы и рекомендации:

1. Анализ современного положения молодежи Республики Северная Осетия-Алания показывает преобладание, в основном, негативных тенденций в изменении уровня жизни и оценке социального самочувствия большинства молодых граждан. Преодоление сложившегося положения, внимательное отношение к решению насущных проблем молодых людей - главная цель осуществления молодежной политики в республике.

Основной акцент в осуществлении государственной молодежной политики должен быть сделан на решении первоочередных экономических и социально-культурных проблем молодых людей, создание условий для всестороннего формирования личности молодого человека, воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.

2. Перспективой для успешного развития государственной молодежной политики является эффективная реализация федеральной программы "Молодежь России", составной частью которой является республиканская комплексная целевая программа "Молодежь Осетии". Новый этап реализации государственной молодежной политики в главных чертах подтвердил определение ее принципов и выбора стратегических направлений, показал целесообразность ведения действий на программной основе.

Государство воздействует на молодежную политику через систему органов управления и координации. На данном этапе развития государственной молодежной политики характерна государственная помощь наименее социально защищенным категориям молодежи (инвалиды, молодые семьи, подростки). Однако в идеале молодежная политика должна базироваться на признании ответственности государства за успешное вхождение в общественные отношения всей молодежи и должна быть направлена на реализацию долгосрочных программ, ориентированных на всех и доступных всем.

Наиболее важными направлениями развития государственной молодежной политики в РСО-А представляются следующие:

1) развитие системы подготовки кадров для государственных органов по делам молодежи, учреждений, организаций, работающих со всеми категориями молодежи;

2) разработка целевой долгосрочной республиканской программы "Молодежь Осетии";

3) становление системы социальных служб для молодежи.

Вместе с тем представляется необходимым органам по делам молодежи Республики Северная Осетия-Алания активнее взаимодействовать с администрациями местного самоуправления, заинтересованными министерствами и ведомствами по проблемам развития молодежной политики в республике.

3. Система социальной помощи молодого поколения должна включать в себя следующие направления:

1) создание учреждений социального обслуживания семьи и детей, которые в равной степени оказывают поддержку и молодым семьям, имея в виду множество их проблем: медико-социальных, психологических, социально-педагогических, социально-правовых, реабилитационных и т.д.;

2) содействие занятости и труду молодых людей, их интеграции в новые формы хозяйствования;

3) создание благоприятных условий для молодежного бизнеса и предпринимательства, самозанятости, обеспечение определенного начального уровня материальной устойчивости за счет государственной поддержки;

4) предоставление молодым людям различных кредитов и субсидий в рамках разрабатываемых программ;

6) предоставление молодым семьям определенной части вновь построенных квартир из жилищного фонда муниципальных органов, либо из фондов предприятий, фирм, учреждений и т.д.

Таким образом, государственная молодежная политика в Республике Северная Осетия-Алания в современных условиях не может охватить все стороны жизни молодежи и поэтому должна сосредоточиться на нескольких стратегических направлениях, которые больше всего требуют кардинальных изменений: образовании, профессиональной подготовке, занятости, предотвращении криминализации молодежной среды, поскольку, неспособность решить эти проблемы неизбежно ведет к десоциализации и дезадаптации личности молодого человека.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социологический анализ различных аспектов социального положения молодежи РСО-А в условиях кризисного состояния российского общества позволяет нам сделать следующие выводы и дать ряд практических рекомендаций:

1. Возрастные границы и социально-психологические особенности, специфика социального статуса и процесс социализации объединяют молодых людей в социальную общность и позволяют рассматривать молодежь в единстве ее объективных и субъективных характеристик как целостность в соотнесении с другими социально-демографическими группами.

Молодежь характеризуется теми общественными отношениями и общественными формами, которые определяют ее как самостоятельную (относительно других) социально-демографическую группу. Социальные особенности молодежи определяются специфической позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры, а также способностью преобразовывать сложившиеся социальные отношения.

2. Анализ социального положения молодежи позволил сделать следующие выводы: а) реформирование российской экономики оказывает влияние практически на все группы молодежи: школьников и студентов, городскую и сельскую молодежь, молодых ученых, военнослужащих, безработных и т.д. Неудовлетворенность молодежи социальной действительностью и собственной жизнью зависит прежде всего от неустойчивости социального положения, приобретения статусов и ролей; носит многослойный характер и затрагивает основы ее жизнедеятельности. б) кризис экономических преобразований привел к тому, что в молодежной среде стали доминировать противоречивые экономические ориентации. На процесс формирования у молодежи отношения к труду как социальной ценности оказывают влияние многие факторы: характер экономических отношений, криминализация экономической жизни, безработица, низкий уровень материального положения и др. в) сегодня для молодежи РСО-А в сфере занятости в целом сложилась неблагоприятная ситуация, оказывающая негативное воздействие на процесс социальной адаптации большинства молодых людей. Низкий уровень материального положения молодежи в сочетании с высокой степенью безработицы приводит к формированию в ее сознании и поведении устойчивых стереотипов и установок на иждивенческое поведение.

3. Большое влияние на молодежь РСО-А оказывают изменения, происходящие в обществе. Стремительный рост современных технологий, прежде всего информационных, развитие общественных отношений, приводит к уменьшению не только возрастных границ молодежного возраста, но и происходит акселерация, социальное расслоение среди молодежи. Молодежь начинает выполнять новые, не свойственные ей ранее функции, увеличивается срок первичной социализации, идет переоценка ценностей, передаваемых ей старшими поколениями. Многие социальные институты общества перестают выполнять те функции, которые они традиционно выполняли.

В этих условиях, подход к изучению молодежных вопросов должен носить современный характер, позволяющий определять молодежь как новую развивающуюся социальную группу в социальной структуре общества. К сожалению, в современном российском обществе снижение нижней возрастной границы молодежи, которая не соответствует ни демографическим, ни психологическим границам, приводит к искусственному "подтягиванию" подростков в когорту молодежи. По мнению диссертанта, нижняя возрастная граница молодежи должна совпадать с периодом приобретения основных гражданских прав: избирательного, права службы в вооруженных силах и т.д.

4. Исследование отношения молодежи к семье показало, что семья как социальная ценность занимает в молодежном рейтинге одно из первых мест. Ориентация молодежи на семью вполне естественна и свидетельствует о выраженной тенденции сохранения института семьи. Молодое поколение рассматривает семью как надежную защиту, жизненную опору, которая обеспечивает жизненную автономию, независимый стиль жизни. Главной семейной ценностью молодежь считает возможность иметь и воспитывать детей. Однако, поддержка молодой семьи остается одним из наиболее сложных направлений реализации государственной молодежной политики. Ограниченные ресурсы во многом сдерживают решение таких проблем молодежи, как жилищная, социально-бытовая, медико-социальная, социально-психологическая и т.д.

Нерешенность социальных проблем молодых семей и сохраняющаяся неопределенность государства в этой сфере отражаются в общественном мнении молодежи, как распространенное представление о том, что молодая семья брошена государством на произвол судьбы. Все это негативным образом влияет на демографическую ситуацию в республике.

5. Исследование отношения молодежи к здоровью как социальной ценности показало, что, состояние здоровья молодого поколения требует всестороннего внимания со стороны государства. Среди молодежи наблюдается рост хронических заболеваний, в том числе и таких, которые имеют ярко выраженный социальный характер. Особенный вред жизненным ресурсам молодежи наносят алкоголизм и наркомания, которые подрывают генофонд нации, способствуют росту тяжких преступлений. Совершенно очевидно, что без социальной политики, направленной на создание благоприятных условий жизни молодежи, достичь здоровья невозможно. С другой стороны, необходимо формировать у молодежи позитивное отношение к социальным технологиям здоровья, которые предусматривают прежде всего активное участие самой молодежи в совершенствовании, укреплении и повышении физиологических резервных возможностей организма, и следовательно, качества жизни.

6. В процессе выявления роли образования в социальном развитии молодежи было установлено падение престижа "интеллектуальных" профессий, снижение социального статуса высококвалифицированных специалистов различных профессий, несоответствие получаемого молодыми людьми образования потребностям рынка труда. Разрушение связей между профессиональной школой и профессиональным трудом не только влечет за собой негативные социально-экономические последствия, но и пагубно влияет на психологическое состояние молодежи.

Результаты проведенных исследований показали, что многие выпускники школ поступают в учебные заведения, не имея четкой профессиональной ориентации, в результате чего профессиональное самоопределение нередко затягивается. Распространен случайный выбор профессии. В итоге слабые профессиональные мотивации становятся причиной безработицы дипломированных специалистов. Кроме того, при попытках трудоустройства после обучения, особенно для выпускников высших учебных заведений, основной преградой становится отсутствие опыта работы.

Утеря в молодежной среде общезначимых идеалов, жизненных образцов и ясных ценностных ориентаций отражается в деформации современной системы образования, воспитания и интеграции молодежи в общество. Усилия общества и государства в подобной ситуации должны быть направлены на поддержание целостности сознания молодых людей, на преодоление разрывов в социализационном процессе.

7. Важным в деятельности правового государства является отношение к социальным группам и слоям общества. В современном осетинском обществе отношение к проблемам молодежи со стороны государственных органов носит явно не соответствующий запросам характер. Это определяется тем, что до сих пор в РСО-А не работают большинство статей Закона "О государственной молодежной политике". Многие статьи законов, регламентирующих молодежную политику, носили и продолжают носить декларативный характер. Отсутствие долгосрочных целенаправленных программ поддержки и социального развития молодежи приводит к возникновению социального вакуума, порождает пессимизм и отсутствие в молодежной среде веры в

142 достойное будущее. Такое социальное самочувствие отражает максимальную степень социальной дезадаптированности молодежи.

Одной из главных причин такого положения является отсутствие законодательного обеспечения социальной защиты молодежи как в области организации соответствующих служб, гарантирующих реализацию прав и свобод молодого человека, так и предотвращения негативного влияния на молодежь окружающей среды с ее жестокостью, насилием, алкоголем, наркотиками и т.д.

В целях дальнейшего повышения эффективности правовых и социальных гарантий молодежи необходимо: а) усиливать функцию представительства и защиты прав и законных интересов молодых граждан в деятельности органов государственной власти; б) совершенствовать нормативно-правовую базу в области государственной поддержки молодежных объединений, создавать условия для их эффективной деятельности; в) принять законы, реально работающие в области защиты прав, социальных гарантий и льгот, предоставляемых молодежи и подросткам.

Учет этих моментов будет способствовать созданию в Республике Северная Осетия-Алания эффективного механизма управления и реализации государственной молодежной политики.

КОНЦЕВЫЕ СНОСКИ

1 См.: Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость: размышления о некоторых социальных проблемах молодежи. - М.: Политиздат, 1984. - 207с.; Боровик B.C. Потери и приобретения молодежи России в период проведения реформ // Диалог. - 1998. №9. - С. 80 - 93; Боряз В.Н. Методологические проблемы исследования. - M.: Наука, 1973. - 155с.; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы: Учебное пособие - М.: Издание Института социальной работы, 1997. - 187с.; Данилов А.Н. Молодежь кризисных лет: иллюзии и новые надежды. - Минск.: Харвей, 1999. - 320с.; Зубок Ю.А. Молодежь между интеграцией и исключением: социально-экономический аспект // Социально-гуманитарные знания. - 2000.№2. - С.183-198; Иванов В.Н. Россия федеративная: проблемы, перспективы / Под общей ред. В.Н. Иванова. - M.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002. -446с.; Игитханян Е.Д. Методологические проблемы изучения социальных перемещений между поколениями // Методы изучения социальной структуры советского общества. - M.: 1984; Ильинский И.М. Молодежь в общественном воспроизводстве // Информационно- аналитический бюллетень. - M.: Клуб «Реалисты». - 1996. № 24. - С.12 - 14; Лисовский В.Т. Молодежь в условиях кризиса // Народное образование. - 1994.№5. - С.11-17; Социология молодежи: Учебник / Под. ред. В.Т.Лисовского. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 1996 -460с; Социология / Под. ред. Г.В. Осипова. - М.: Мысль, 1990. - 448с.; Рубина Л.Я. Образовательный пункт поколения / Социальные проблемы образования. - Свердловск. - 1991; Руткевич M.H. Трансформация социальной структуры российского общества // Социсс. - 1997.№ 7. - С. 3-19.; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социсс. - 1998. №5. - С.90-104; Сибирев В.А., Головин H.A. Штрихи к портрету поколения 90-х годов // Социсс. - 1998. №3. - С. 106-117; Слепенко И.М. Социология молодежи // Социсс. -1993. № 3. - С.130-135; Слуцкий Е.Г. Качество жизни молодежи и молодежная политика. СПб.: ИСЭП РАН,1997. - 273 е.; Тощенко Ж.Т. Социология: общий курс. 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Прометей, 1998. -511с.; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность. - М.: Мысль, 1989. - 237с.; Чугуевская Л.Г. Молодежь как общественная группа и ее место в социальной структуре развитого социалистического общества. Дис.канд.филос.наук. Кишинев, 1977. - 215с.; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социсс. - 1998.№3. - С.93-106; Молодежь России: социальное развитие/ Отв. ред. В.И. Чупров. М.: Наука, - 1992. - 204с.; Шаронов A.B. Молодежная политика в свете концепции устойчивого развития // Социально-политический журнал. - 1996.№6. - С.143-149; Молодежь России: тенденции, перспективы / Под ред. И.М.Ильинского, Л.В.Шаронова. - М.: Молодая гвардия, 1993. - 224с.; Шубкин В.Н. Молодежь и образование. М.: 1987. - 340с.;

2 См.: Адеева И.В. Ценностные ориентации молодежи и характер их изменений в современном российском обществе (теоретико-методологический аспект социального анализа): Дис.канд.социол.наук. М, 1995. — 161с.; Дусева И.П. Социальные ценности учащейся молодежи в современной России: Дис.канд.социол.наук. Новочеркасск, 2000. - 133с.; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества / ИСПИ РАН; НИЦ при Институте молодежи. - М.: Социум, 1998. - 142с.; Козлова O.H. Молодежь России в 90-е годы // Социально-политический журнал. - 1997.№3. - С.246-256; Михайлов М.А. Прокоммунистические ориентации молодежи современной России: Дис.канд.социол.наук. М, 1999. - 146с.; Государственная молодежная политика - 98. Региональный опыт реализации / Ред. кол. Т.В.Новикова, А.В.Горепекин, Б.А.Ручкин. - М.: Социум, 1998. - 237с.; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социсс. - 1998. №5. - С.90- 98; Салиев P.B. Идеология и ценностные ориентации молодежи // Социсс. - 1997.№8. -С.24-30: Слуцкий Е.Г. Качество жизни молодежи и молодежная политика. СПб.: ИСЭП РАН, 1997. - 273с.

3 См.: Булкин А.Н. Социально-философские аспекты ценностного ориентирования молодежи: Автореф. дис. канд.филос.наук. Ставрополь., 1997. - 20с.; Голод С.И. Семья и брак. Историко-социологический анализ. -СПб.: Петрополис, 1998. - 272с.; Готлиб A.C. Социально-экономическая адаптация россиян: факторы успешности-неуспешности. // Социсс. - 2001.№7. - С.51-57; Ковалева T.B., Степанова O.K. «Подростки смутного времени» (к проблеме социализации старшеклассников) // Социсс. - 1996.№7; Ковалева T.B., Селезнев И.А. Этнополитическое сознание студенчества в первой половине 90-х годов // Социсс. - 2000.№4; Козлова O.H. Молодежь России в 90-е годы // Социально-политический журнал. - 1997.№3. - С.246-256; Кудрявцев В.Н. Социальные деформации (причины, механизмы и пути преодоления). - М.: Институт государства и права РАН, 1992; Лясников H.B. Процесс выбора профессии молодежью в условиях реформирования российского общества: Дис.канд.социол.наук. М, 2000. - 163с.; Попов В.Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России: Автореф. дис.д-ра. социол.наук. Екатеринбург., 1997. - 39с.; Попов В.Г. Молодежь в сфере криминального влияния // Социсс. -1998.№5. - С. 72-79.; Рывкина Р.В. Социальные корни криминализации российского общества // Социсс. -1997.№4. - С.73-83; Соколова Г.Н. Занятость и безработица в условиях рыночной модернизации // Социсс. -1998.№9. - С.76-89; Хасаев Г.Р. Особенности региональной безработицы // Социсс. - 1998.№4. - С.41-48;

4 См.: Гришко А .Я. Правовая культура и наркотизм // Преступность и культура / Под ред. д-ра.юрид.наук. проф. А.И. Долговой. - М.: Криминологическая Ассоциация, 1999; Левина М.И. Социальное законодательство: проблемы и перспективы // Российский журнал социальной работы. - 1998. Nal. - С.35; Сухарев А.Я. Актуальные проблемы законности в условиях реформ и роль прокуратуры в ее обеспечении // Законность в Российской Федерации. - М.: Спарк, 1998. - 117с.; Слуцкий Е.Г. Качество жизни молодежи и молодежная политика. - СПб.: ИСЭП РАН,1997. - 273с.; Молодежь России: тенденции, перспективы / Под ред. И.М. Ильинского., A.B. Шаронова. - M.: Молодая гвардия, 1993. - 224с.

5 См.: Григоренко С.А. Положение молодежи и государственная молодежная политика // Молодежь 97: надежды и разочарования. (Серия: "Молодежь России на пороге нового тысячелетия"). - М.: Научно-исследовательский центр при Институте молодежи, 1997. - 338с.; Коврижных Ю.В. Технология разработки и реализации государственных региональных молодежных программ: Дис.канд. социол. наук. Белгород, 1997. - 120с.; Положение молодежи в Российской Федерации: 1995 год: Доклад Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи Правительству Российской Федерации / Гос. ком-т Рос. Федерации по делам молодежи / Сост. и отв. ред. В.А.Луков. - M.: 1996; Положение молодежи в Российской Федерации и Государственная молодежная политика: государственный доклад / Гос. ком-т Рос. Федерации по делам молодежи. / Отв. ред. B.A. Луков, Б.А. Ручкин. - М.: 1998; Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России. (80-90-е годы).:Дис.д-ра истор.наук. М, 1996. - 904с.; Основы социальной работы: Учебник / Отв. ред. П.Д.Павленок. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 368с; Теория и методика социальной работы (в вопросах и ответах): Учебное пособие / Под ред. Панова A.M. и Холостовой Е.И. - M., 1998; Родионов И.Н. Государственная молодежная политика (Сущность, этапы, основные тенденции): 1980-1993 гг.: Автореф. дис.канд. истор.наук. М.,1994. - 20с.; Скробов А.Н. О некоторых новых подходах к молодежной политике в условиях реформ // Социально-политический журнал. - 1998.№3. - С.129-140; Шаронов A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи. Дис.канд. социол. наук. Москва, 1994. - 99с.;

6 См.: Дорожкин H.A. Организация и технологии социальной работы с молодежью: Дис.канд. социол. наук. Белгород, 1998. - 195с.; Куприянова Г.В. О подходах органов по делам молодежи к организации работы по месту жительства граждан // Российский журнал социальной работы. - 1997. №2; Луков В.А., Ручкин Б.А. Формирование структур и элементов государственно - общественной системы социальной службы для молодежи // Социальные службы для подростков и молодежи. - М.: Институт молодежи, 1993. - 103с.; ПавленокП.Д. Введение в профессию "Социальная работа". Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 1998. - 125с.; Панов A.M. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. - М.: 1994; Плышевский В.Г. Опыт становления и развития центров социального обслуживания — новой формы социальной защиты населения РФ. 1987-1997 гг. (на материалах г.Москвы): Автореф. дис.канд.социол.наук. - М., 1998. - 21с.; Топчий Л.В. Кадровое обеспечение социальных служб: состояние и перспективы развития. - М.: Институт социальной работы, 1997; Теория и методика социальной работы (в вопросах и ответах): Учебное пособие / Под ред. Панова A.M., Холостовой Е.И. - М.:Союз, 1998. - 339с.; Теория социальной работы: Учебник / Под ред. проф. Е.И.Холостовой. - М.: Юристь, 1998. - 334с.;

7 См.: Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.; Галкин A.A. Тенденции изменения социальной структуры // Социсс. - 1998.№10. - С. 85-91; Голенкова З.Т. Гражданское общество в России // Социсс. - 1997.№3. - С.25-36.; Григорьев С.И. Социальное образование и социальная культура в России: национально-региональный контекст 1990-х годов. - Барнаул-Москва.: 1994; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1991. - 575с.; Жамсуева H.K. Социализация молодежи в обществе переходного периода (общетеоретический подход): Дис.канд. социол. наук. Улан - Удэ, 1999. -187с.; Заславская Т.И. Социоструктурный аспект трансформации российского общества // Социсс. - 2001. №9. - С. 3-11; Иконникова С.Н. Социология о молодежи. (Проблемы воспитания духовного облика) -Ленинград.: Знамя, 1985. - 32с.; Ильин В.И. Формирование социальной структуры советского и постсоветского обществ: сравнительный анализ: Автореф. дис.д-ра социол.наук. СПб., 1998. - 39с.; Кон И.С. Психология старшеклассника. - М.: Просвещение, 1982. - 207с.; Социология молодежи: Учебник / Под. ред. В.Т.Лисовского. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 1996 - 460с;Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений. Изд.2-е.т.23. - М.,1969. -790с.; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социсс. -1992. №2. - С.118-124; Он же. Социальная структура и аномия // Социсс. - 1992. №3-4. - С.91-96; Панкова Т.Ю. Управляемость социальных процессов в молодежной среде: Дис.канд. социол. наук. М., 1999. - 172с.; Руткевич М.Н. Социальные противоречия современного российского общества. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2001. -248с.; Салахутдинова P.X. Особенности социального развития молодежи в изменяющихся условиях. Дис.канд. социол. наук. СПб, 1993. - 134с.; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М.: Политиздат, 1992. - 543с.; Слуцкий Е.Г. Качество жизни молодежи и молодежная политика. СПб.: ИСЭП РАН,1997. -273с.; Тихонова Н.Е. Социальная структура российского общества: итоги восьми лет реформ // Общественные науки и современность. - 2000. №3. - С. 3-15; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М.: Прометей, 1999. - 511с.; Чистякова H.A. Особенности социального развития молодежи в условиях кризисного состояния общества в Росии: Автореф. дис.канд. социол. наук. М., 1994. - 20с.; Шаронов A.B. Молодежная политика в свете концепции устойчивого развития // Социально-политический журнал. - 1996. №6. - С. 143149.; Штомпка П. Понятие социальной структуры: попытка обобщения // Социсс. -2001.№9. -С.3-13.

8 См.: Дзуцев Х.В., Рязанов В.Г., Бирагова С.С., Мамсурова Е.А. Молодежь Северной Осетии - Алании в реформируемом российском обществе / Социальная политика и социология. Спецвыпуск МГСУ. Академия социологии и управления. - М.: Изд-во Союз, 2000. - 116с.; Дзагкоев А.К. Молодая семья в современных условиях (на материалах РСО-А): Дис.канд.социол.наук. М, 2000. - 161с.; Дзадзиева Н.Г., Черджиев A.B.

Этнополитические представления молодежи // Бюллетень центра социальных и гуманитарных исследований ВИУ и Владикавказского центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН. -1998. № 1. - С.98.; Дзуцев Х.В., Рязанов В.Г., Мамсурова Е.А. Молодежь и ценности новой России // Социальная политика и социология. Спецвыпуск МГСУ. Академия социологии и управления. - М.: Изд-во Союз, 2000. - 116с.; Каболова JI.X., Маргиева С.Г. и др. Молодежь на рынке труда // Социальная политика и социология. Спецвыпуск МГСУ. Академия социологии и управления. - М.: Изд-во Союз, 2000. - 116с.; Катаев Г.С. Молодежная безработица в Республике Северная Осетия-Алания.: Автореф. дис.канд.экон.наук. М.,1999. - 20с.; Мамсурова Е.А. Ценностные ориентации городской молодежи

Северной Осетии-Алании в реформируемом обществе: Автореф.дис.канд. социол.наук. Владикавказ., 2001. -26с.;

Россия и Чечня: к истории конфликта // Северная Осетия. - 1995. - 7 июля.

10 Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 4 июня 1997 года №1468-11ГД «О комиссии Государственной Думы Федерального Собрания РФ по содействию в преодолении последствий осетино-ингушского конфликта»// Собрание законодательства РФ. - 1997.№26. - ст.2959.

11 Муратова Л. Кому не по душе мир в Пригородном районе // Доверие. - 2001. - сентябрь.

12 Независимая газета. - 2002. - 14 января.

13 Флоринская Ю.Ф. Потери жизненного потенциала населения регионов России // Мир России. - 1998.№1-2. -С257-271.

14 Данные Комитета РСО-А по делам молодежи;

15 Данные Государственного комитета РСО-А по статистике;

16 К какой категории населения Вы можете себя отнести // Северная Осетия. - 2001. - 26 января; Социальное положение и уровень жизни населения Республики Северная Осетия-Алания: Краткий статистический сборник (Госкомитет РСО-А по статистике). - Владикавказ, 2000. - 34с.

17 Положение молодежи в РФ и государственная молодежная политика: Государственный доклад / Отв.ред. ВЛ.Луков. - М.: Социум, 31с.

18 Данные республиканского исследования «Молодежь Осетии» проведенного в феврале 2000 года.

19 Социальное положение и уровень жизни населения Республики Северная Осетия-Алания: Краткий статистический сборник ( Госкомитет РСО-А по статистике). - Владикавказ, 2000. - 16с.

20 Андреева Л. Демографический тупик // Северная Осетия. - 2001. - 20 февраля.

21 Постановление Правительства РСО-А от 30 августа 1996 №225 «О ходе выполнения Постановления Правительства РСО-А от 30 марта 1995 № 39 «О состоянии и неотложных мерах по государственной поддержке борьбы с туберкулезом в РСО-А на 1995-1997 гг.»»// Сборник Постановлений Правительства PCO-А. - 1996.№2. - С. 11.; Гуриева А. Болезнь которую надо победить // Северная Осетия. - 2001. - 24 марта.; Максименко В.Г., Сланов А.Ю. Экология как фактор влияющий на здоровье населенияУстойчивое развитие горных территорий: проблема рационального сотрудничества и региональной политики горных районов: Тезисы докладов участников IV Международной конференции 23-26 сентября 2001 г. - M.: Арт-Бизнес-Центр, 2001.-510с

22 Тимченко 3. Профилактика безучастности // Северная Осетия. - 2001. - 20 февраля.

23 Метревели О. Это зло можно побить только взявшись всем миром // Слово. - 2001. - 3 февраля.

24 Отвечать за наркоманию в республике всем вместе // Слово. - 2001. - 25 сентября.

25 Таутиева Т. В сети наркомании все чаще попадают дети // Северная Осетия. - 2001. - 26 сентября.

26 Атаев А. Борьба с наркомафией ужесточилась // Слово. - 2001. - 11 декабря.

27 Мамедова С. Жизнь без наркотиков - это реально // Слово. - 1999. - 23 октября.

28 Метревели О. Это зло можно побить только взявшись всем миром // Слово. - 2001. - 3 февраля.

29 Школьный беспредел // Слово. - 2000. - 1 июля.

30 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 12.03.1997г. № 52 «О состоянии и мерах по улучшению профилактики правонарушений среди несовершеннолетних»// Сборник Постановлений Правительства РСО-А. - 1997.№2. - С.9- 12.

31 Текущие документы Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по РСО-А.

32 Алентина В. От Осетии просвещенной - к Осетии процветающей // Слово. - 2001. - 30 июня.; Черджиев А Современное образование требует больших корректировок // Северная Осетия. - 2000. - 22 января.

33 Она же. От Осетии просвещенной - к Осетии процветающей // Слово. - 2001. - 30 июня.

34 Казбекова И., Шанаева А. Я бы в частный вуз пошел, но.// Слово. - 1999. - 27 ноября.

35 Информационный сборник Парламента РСО-А №5-6 (56-57). - Владикавказ. 1999. - С.25.

36 Данные Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по РСО-А.

37 Данные Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по РСО-А.

38 Данные Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по РСО-А.

39 Нужно любить не все человечество, а конкретного человека, особенно молодого // Слово. - 1999. - 27 ноября.

40 Коваленко Е. «Молодежная практика»: первые итоги // Северная Осетия. 1999. - 28 апреля.

41 Тимченко 3. Негосударственные вузы: время собирать камни // Северная Осетия. - 2000. - 1 февраля.

42 Кем быть? Ответ на этот вопрос должен быть обдуманным // Северная Осетия. - 2001. - 10 февраля.

43 Киреев Ф. В поисках работы в департамент // Слово. - 2001. - 8 декабря.

44 Здоровье начинается с Кремля // Российская газета. - 2002. - 31 января.

45 Тегкаева В. Эти проблемы волнуют всех // Слово. - 2001. - 30 октября.

46 Какой будет школа в новом тысячелетии?// Слово. - 2000. - 29 января.

47 Черчесова М. Патриотами не рождаются // Слово. - 2000. - 5 февраля.

48 Закон Республики Северная Осетия-Алания "О республиканском бюджете РСО-Алания на 2001 год"// Северная Осетия. - 2001. - 23 мая.

49 Данные Комитета РСО-А по делам молодежи.

50 Фарниев 3. Это наш праздник // Слово. - 2001. - 26 июня.

51 Таутиева Т. Нас бросала молодость.Молодежные организации Республики Северная Осетия-Алания: кто есть кто?// Северная Осетия. - 2001. - 21 ноября.

52 Шесть лет - это только начало // Слово. - 2001. - 10 февраля.

53 Обращение к молодежи РСО-А с призывом поддержать идею молодежного республиканского форума // Слово. - 1994. - 8 октября; Токаев Э О состоянии, тенденциях и перспективах развития молодежи в Республике Северная Осетия-Алания. Доклад на I съезде Конгрессе молодежи РСО-А // Слово. - 1995. - 28 января.

54 Ты выбираешь сам! «За круглым столом»// Северная Осетия. - 2000. - 18 марта.

55 Келехсаев Р. Заботиться о других счастье. // Доверие. - 2001. - март.

56 Коваленко Е. Федеральные субсидии для поддержки молодежного жилищного строительства.// Северная Осетия. - 2001. - 3 ноября.

57 Шанаева А. Малому предпринимательству - государственную поддержку // Слово. - 1999. - 16 октября. Малый бизнес Алании - 2000 // Слово. - 2000. - 30 сентября.

58 Метревели О. Обсудили вопросы молодежной политики // Слово. - 2001. - 17 ноября.; Постановление Правительства РСО-А «О Дворце Молодежи РСО-А»// Северная Осетия. - 1996. - 5 июля.

59 Коваленко Е. Ищите работу и вы ее найдете // Северная Осетия. - 2001. - 17 мая.

60 Алентина В. От Осетии просвещенной - к Осетии процветающей // Слово. - 2001. - 30 июня.

61 Абагов В. Совещание молодежного актива // Народы Кавказа. - 2001. - 21 августа.

62 Старченко А. Если с другом вышел в путь, веселей дорога // Слово. - 2001. - 28 сентября

63 Веселкина Р. «Молодость Осетии»: победу одержит сильнейший // Слово. - 2001. - 30 октября.; Молодость Осетии // Слово. - 2000. - 1 декабря.

64 Указ Президента РСО-А «О назначении стипендий»// Северная Осетия. - 1997. - 27 ноября.

65 Владикавказский «Шквал »// Слово. - 1999. - 6 ноября.; Молодежь у порога нового тысячелетия // Северная Осетия. - 2000. - 2 декабря.; Пучинина Ж. Новый век: проблемы и перспективы творчества молодых // Слово. -2000. -15 апреля.

66 Доев А. От «Ковчега» до КВНа // Северная Осетия. - 1994. - 13 сентября.

67 Первые игры Брейн - ринга // Слово. - 2000. - 18 ноября; Киреев Ф. Детская газета «Аланочка» // Слово. -2000. - 2 сентября; Чемпион - Ир продолжает свой путь // Северная Осетия. - 2001. - 27 апреля; Купеева А., Любознательная Л. Где же вы, где молодежные телепередачи?// Слово. - 2001. - 23 ноября.; Борисова А. Конкурс вузовской прессы // Слово. - 2001. - 30 октября.

68 Киреев Ф. Я бы в армию пошел // Слово. - 2000. - 9 сентября; Кубалов Т. Думая о будущем, нужно ценить настоящее // Народы Кавказа. - 2001 - 21 августа.

69 Кокаева К. «Орленок» сказочная страна // Слово. - 2000. - 18 ноября.; Метревели О Подведены итоги // Слово. - 2001.-6 ноября.

70 «Соседи» О межрегиональной программе // Слово. - 2001. - 17 ноября.

71 Киреев Ф. Молодежь - за мирный Кавказ // Слово. - 2000. - 26 февраля; Гонобоблева И. Мужают мальчишки //Слово. - 2001. - 16 июня.

72 Аракчеева Н. Не вводи себя во искушение // Слово. - 2001. - 1 декабря.

73 Гугкаева М «Бракованная жизнь»// Слово. - 2000. -2 сентября.; Меребашвили Н. Жизнь после брака // Слово. -2001.-12 мая.

74 Старченко А. Заботу о семье во главу реформ // Слово. - 2001. - 12 мая.

75 Данные Комитета РСО-А по делам молодежи и Министерства труда и социального развития РСО-А.

76 Студент: права и обязанности // Слово. - 2000. - 5 февраля.

77 Гагиев С. Структура воспитания в СОГУ признана правильной // Слово. - 2001.-4 декабря.