автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Развитие духовной культуры рабочего класса как фактор совершенствования социалистического образа жизни (на опыте СССР и НРБ)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Маринова, Вера Димитрова
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Развитие духовной культуры рабочего класса как фактор совершенствования социалистического образа жизни (на опыте СССР и НРБ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Маринова, Вера Димитрова

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел I. ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА

ЖИЗНИ .13

Раздел П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ РАБОЧЕГО КЛАССА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА

ЖИЗНИ.59

Раздел Ш. ПУТИ И ФОРШ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ РАБОЧЕГО КЛАССА НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.123

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Маринова, Вера Димитрова

Коммунистическая партия Советского Союза и Болгарская коммунистическая партия рассматривают становление и развитие социалистического образа жизни как один из основных процессов, происходящих в социалистической общественной системе» Создание в социалистических странах качественно нового образа жизни является огромным историческим завоеванием рабочего класса и всего трудового народа. В программных документах КПСС и БКП, в решениях ХХУ и ШТ съездов КПСС, XI и ХП съездов БКП развитие и дальнейшее совершенствование социалистического образа жизни рассматриваются как одна"из первостепенных партийных задач. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду впервые был специально вьщелен как самостоятельный подраздел "Укрепление материальных и духовных основ социалистического образа жизни, формирования нового человека"^.

ХХУ1 съезд КПСС, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС среди главных направлений научных исследований назвали разработку проблем социалистического образа жизни. Необходимость теоретического исследования проблем совершенствования социалистического образа жизни обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, она определяется потребностями практики совершенствования социалистического образа жизни лвдей, чтобы выработать пути дальнейшего уцрочения тех его основ, на которых он зиждется. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду КПСС говорится: ".Нам предстоит большая работа по совершенствованию социалистического образа жизни, по искоренению всего, что мешает формированию нового человека. Это - одна из

I. См. Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981, с.57. неотъемлемых составных частей социальной политики партии, т цель которой - благо и счастье советских лкщей! , Следовательно, необходимо исследование всех факторов совершенствования социалистического образа жизни во всех его проявлениях,

Во-вторих, необходимость дальнейшей разработки теории социалистического образа жизни обусловлена не только потребностями практики, но и всех общественных наук, особенно теории научного коммунизма. Значительную роль в анализе и синтезе большого эмпирического материала социального развития общества призвана сыграть теория социалистического образа жизни, дальнейшая разработка ее методологических основ.

В-третьих, важнейшее значение имеет выяснение ве;пущей роли современного рабочего класса, изменения его социальных характеристик, рост его культуры на этапе становления бесклассовой структуры общества, что повлечет изменения во всех надстроечных структурах и окажет существенное влияние на развитие социалистического образа жизни всего общества.

В-четвертых, актуальность разработки теории социалистического образа жизни обусловлена особенностями идеологической борьбы двух противоположных социально-экономических систем на современном этапе. Как отмечается в постановлении июньского (1983 г,) Пленума ЦК КПСС, "следует умело и творчески пропагандировать советский образ жизни, фундаментальные ценности социализма. Надо поддерживать все передовое в общественной практике, утверждать и ярко раскрывать новое качество жизни трудящихся масс, включающее в себя коллективизм и товарищество, нравственное здоровье и социальный оптимизм, уверенность каждого человека в завтрашнем дне, высокую куль

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС,,., с.64. туру труда и потребления, поведения и быта"*.

Актуальность исследования проблем образа жизни оцределя-ется, таким образом, потребностями как практики, так и теории дальнейшего развития социалистического общества, движения его по пути к коммунизму.

За прошедшие годы в СССР и странах социалистического содружества опубликовано значительное количество работ, связанных с исследованием различных аспектов теории социалистического образа жизни, ее понятийного аппарата, сущности, черт, о особенностей .

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., Политиздат, 1983* с. 73.

2. См.: Амвросов A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности. - М., Политиздат, 1978; Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни: методологические и методические вопросы. - М. , Высш. школа, 1980 ; Арнольдов А.И. Социалистический образ жизни и культура. - м., Мысль,1976; Вутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. - М., Наука, 1978 : Духовный мир советского рабочего. - М., Мысль, 1972 ; Капустин Е.И. Социалистический образ жизни.-Экономический аспект. - М., Мысль, 1976 ; Кась-яненко В.И. Советский образ жизни: Проблемы исследования.

- М., Мысль, 1982 ; Ковальчук A.C. Политика и образ жизни.

- Прооблемы научного коммунизма. Вып. 14. - М., Мысль, 1980 ; Его же. Некоторые методологические вопросы исследования социалистического образа жизни.-Проблемы научного коммунизма. Вып. 15. - М., Мысль, 1981; Попов С.И. Проблема качества жизни в современной вдеологической борьбе. -М., Политиздат, 1977 : Проблемы измерения и моделирования образа жизни. - М., Наука, 1978 ; Проблемы социалистического образа жизни. - М., Наука, 1979 ; Развитие рабочего класса в социалистическом обществе, Интернациональные закономерности и национальные особенности. - М., Наука,1982; Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. - М., Политиздат, 1976 ; Социалистический образ жизни. - М., Политиздат, 1980 ; Социалистический образ жизни и новый человек. - М., Политиздат, 1978 ; Социалистический образ жизни. Сборник статей ученых социалистических стрн. - М., Прогресс, 1979 ; Струков Э.В. Социалистический образ жизни. Теоретические и идейно-воспитательные проблемы. - М., Мысль* 1977 ; Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. - М., Политиздат, 1975 ; Федосеев П.Н. Диалектика интернационального и национального в социалистическом образе жизни. - Вопросы философии, 1981, № 12 ; Харчев А.Г., Алексеева В.П. Образ жизни, мораль, см.продолжение сноски на сл.стр.

Следует отметить при этом^ что все большее значение в научной литературе приобретают не дискуссии по поводу того или иного оцределения исходных понятий, а прежде всего практическое исследование актуальных вопросов и проблем жизнедеятельности лщцей в условиях реального социализма. Анализ совершенствования материальных и духовных основ социалистического образа жизни все в большей мере цроводится в диалектическом единстве с разработкой теории создания адекватной материально-технической базы зрелого социализма, соответствующих ей общественных отношений, с формированием нового человека и развитием его духовной культуры. Углубление связи теоретических исследований с практическими формами жизнедеятельности людей, социальных групп, классов и трудовых коллективов можно проследить по научней литературе, опубликованной за последние годы по различным воцросам теории социалистического образа жизни-1-.

К важнейшим нацравлениям исследований болгарских ученых по этим проблемам следует отнести: выявление специфики соципродолжение сноски со стр.5. воспитание. - М., Политиздат, 1977 ; Социалистическият начин на живот и нравственното развитие на личноетта. - С., Наука и изкуство, 1978 ; Социалйстическият начин на живот - обект на комплексни изеледвания. - С., 1980 и др.

I. См.: Борисов Г.М. Социалистический образ жизни: проблемы социальной-детерминации. - М., Мысль, 1982 "; Васильев О.М., Богиня Д.П., Украинский В.П. Труд и социалистический образ жизни. - Киев, 1981 ';■- гуманистическая природа социалистического образа жизни. - М., 1981 '; Лукин Ю. А. Художественная культура и укрепление духовных основ социалистического образа жизни. - Проблемы научного коммунизма. Вып.16. - М., шель, 1983 ; Тупчиенко Л.С. Социалистический образ жизни как объект управления. - М., Мысль, 1983 Фаркаш Э. (ВНР). Категории единичного, особенного и общего в исследовании образа жизни. - Философские науки, 1977, № 6 и ДР. альных явлений, охватывающих понятие "образ жизни", анализ структуры этой категории "; расхфытие содержания соотнесенных с образом жизни понятий, таких как "уровень жизни", "качество жизни", "стиль жизни" и др. ; исследование закономерностей и направлений развития и совершенствования социалистического образа жизни; разработку его экономических, социальных, духовных и других аспектов .

Возрастание социальной функции культуры в жизни социалистического общества, ее значения в подъеме социального творчества трудящихся масс и умножении их творческих возможностей, вызвали глубокий научный интерес к проблемам культуры. В 70-е

I*. См.: Ангелов Ст. Сыцност и характерни черти на ссциалис-тическия начин на живот. - С., изд-во на Отечествения фронт, 1980 1 Василева Цв. Реален социализъм и начин на живот. - С., Профиздат, 1979 | Ее же* Сыцност и цредимства на социалистическия начин на живот. - В сб.: Социалистиче-ският начин на живот. - С., ИИЦ при АОНСУ, 1981 ; Василев Ст. Комунистическият идеал и социалистическият начин на живот. - С., Партиздат, 1978 ; Вълкова В^ Трудовият колектив и социалистическият начин на живот. Философски и социологически аспекти. - С., Партиздат, 1979'; Карагьо-зов Хр. Духовната култура - духовна основа на социалистическия начин на живот. - С., изд-во на БЗНС, 1979; Михайлов К. Идеологически аспекти на социалистическия начин на живот. - С., АОНСУ при ЦК на БКП (лекция), 1979 ; На-шият начин на живот (социално-психологически аспекти).

- С., изд-во на Отечествения фронт* 1978; Отклоненията от социалистическия начин на живот. Влпирично социологично изеледване. - С., Софийски ГК на БКП, 1980"; Прода-нов В. Борбата срещу отрицателните явления в социалистическое общество. - С., БАН, 1980 ; Социалистическият начин на живот и формирането на новия човек. - С., Софийски ГК на БКП, 1978; Социалистическият начин на живот

- обект на комплексни изеледвания. - С., БАН, 1980 ; Социалистическият'начин на живот и идеологическото въз-питание (реферативен сборник). - С., АОНСУ при ЦК на БКП, 1980; Тодоров А.Ст. Качество жизни. Критический анализ буржуазных концепций. - М., Прогресс, 1980 и др.

- 8

Т ? и последующие года советские и болгарские обществоведы проделали значительную работу по теоретическому и методологическому осмыслению культурной проблематики. Был опубликован целый ряд трудов, посвященных социально-философскому анализу культуры. В них определялась специфика культуры как объекта исследования, вырабатывался ее категориальный аппарат. Большое внимание было уделено исследованию генезиса культуры,

1. См.: Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. - М., Политиздат, 1975 > Баллер Э.Я. Диалектика становления культуры коммунизма. - М. , 1977 ; Боголюбова Е.В. Культура и общество. (Вопросы истории и теории). - М., изд-во

1978 ; Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность культуры. - Ростов-на-Дону, изд-во Ростовск.ун-та, 1979 ; Духовная куль-✓ тура социалистического общества. - М.» Пргресс, 1979) Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - М., Наука, 1980 ; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. -М., Политиздат, 1979 ; Каган М.С. Человеческая деятельность. (Опыт системного анализа). - М., Политиздат, 1974 ; Коган Л.Н. Культура в социалистическом образе жизни. - В кн.: Социалистическии образ жизни и культура. - Свердловск,

1980 ; Культура развитого социализма: некоторые вопросы теории и истории. - М., Наука, 19782 Культура и идеологическая борьба. - М., Мысль, 1979 ; Культурная деятельность: опыт ооциологического исследования. - М., Наука,

1981 ; Лукин Ю.А. Проблемы развития художественной культуры зрелого социализма. - М., Мысль, 1983 ; Маркарян Э.С.

О генезисе человеческой деятельности и культуры. - Ереван, изд-во АН Арм. ССР, 1973 ; Его же. Теория культуры и современная наука: (логико-методологический анализ;. - М*, Мысль, 1983 ; Межуев В.М, Культура и история. (Проблемы культуры в философско-исторической теории марксизма). - М., Политиздат, 1977 ; Уледов А.К. Духовная жизнь общества; Проблемы методологии исследования. - М., Мысль, 1980 ; Чурбанов В.Б. Культура и развитие личности в социалистическом обществе. - М., Педагогика, 1981 и др. ■

2. См.: Аврамов П. Културната революция в България. - С., Наука и изкуство, 1980 ; Атанасов Ж. Култура и образование. -С., Партиздат, 1975 ; Ганев Ст. Обществено-държавното начало в ръководството и управлението на културата. - С., Наука и изкуство, 1980 ; Драгнева Р. Жизнена дейност и кул-тура. - С., Наука и изкуство, 1982; Знеполски Ив. Контура и социална активноет. - С., Партиздат, 1980 ; Павлов Л. Българската комунистическа партия и художествената кул тура. - С., Партиздат, 1983 ; Ласкалев Д. Художествена кул-тура и социалистически съвременност. - С., Наука и изкуство, 1982; Попов К. культурное развитие современной Болгарии. - София-пресс, 1982 ; Его же. Проблеми на теория на кул-турата. - С., Наука и изкуство, 1977 ; Попов К., Гьрдев Д. Работническата класа и културата. - С., Профиздат, 1982 и др. ее движущих сил и закономерностей развития. Культура раскрывалась как содержание исторического процесса, сущностная принадлежность человека и качественная характеристика его деятельности.

Новый уровень исследования связан с комплексным, системным подходом к анализу сущности культурьц Это позволило выявить ее сложное строение, ее функции, структуру и цредставить как целостную систему в богатстве содержания и многообразии своих функций.

Вклад всех этих разработок в развитие марксистско-ленинской теории социалистического образа жизни значителен. В то же время целый ряд важных аспектов теории и практики социалистического образа жизни нуждается, на наш взгляд, в дополнительных исследованиях, научном обобщении накопленного эмпирического материала. В частности, недостаточно разработана такая актуальная проблема, как многообразное воздействие духовной культуры рабочего класса на совершенствование социалистического образа жизни. В некоторых работах рассматриваются лишь отдельные аспекты этой темы без ее целостного исследования.

Цель настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке теории многообразных факторов совершенствования социалистического образа жизни посредством анализа роли и значения такого важного фактора, каким является развитие духовной культуры. В свете основной исследовательской задачи диссертант сосредоточил внимание на выяснении роли и значения духовной культуры ведущего класса общества - рабочего класса -в развитии социалистического образа жизни. Достижение этой цели цредопределяет решение следующих задач:

- охарактеризовать сущность духовной культуры рабочего класса в условиях строительства развитого социализма ; раскрыть диалектику воздействия роста духовной культуры рабочего класса на развитие социалистического образа жизни ;

- проанализировать исторический опыт Советского Союза и КПСС в решении задач становления и развития социалистического образа жизни с целью его успешного применения в условиях НРБ ;

- исследовать особенности совершенствования социалистического образа жизни в условиях Народной Республики Болгарии;'

Теоретической и методологической основой диссертации являются цроизведения классиков марксизма-ленинизма, Программы Коммунистической партии Советского Союза и Болгарской коммунистической партии, материалы съездов КПСС и БКП, постановления Пленумов ЦК КПСС и ЦК БКП, труды руководителей КПСС и БКП. При работе над темой диссертант опирался также на соответствующие исследования советских и болгарских ученых.

Научная новизна исследования оцределяется совокупностью следующих моментов:

- в работе анализируется возрастание роли рабочего класса и его духовной культуры в укреплении материальных и духовных основ социалистического образа жизни, исходя из реализации исторической миссии рабочего класса на современном этапе

- раскрываются и конкретизируются диалектические связи между осуществлением исторической миссии рабочего класса в условиях строительства развитого социализма', проведением культурной революции и совершенствованием социалистического образа жизни;

- обосновывается положение, что возросший интеллектуальный потенциал рабочего класса все полнее выступает в роли важнейшего фактора развития социалистического образа жизни |

- II

- анализируется "Комплексная программа всенародного эстетического воспитания" и подчеркивается; что она разработана в соответствии с решениями X съезда БКП и глубоко отражает основные цели и идеалы рабочего класса НРБГ;

- выявляются дополнительные пути, формы и методы превращения высокой духовной культуры во внутреннюю потребность каждого человека.

Проведенное автором исследование способствует более глубокому методологическому осмыслению проблем совершенствования социалистического образа жизни, роли духовной культуры в этом процессе. Положения диссертации о духовной культуре как элементе социалистического образа жизни, ее объективной обусловленности социально-экономическими факторами, о диалектических связях между исторической миссией рабочего класса* ростом его духовной культуры и совершенствованием социалистического образа жизни можно использовать в лекционной и пропагандистской работе. Значительная часть материала диссертации посвящена научному анализу категориального аппарата теории образа жизни, критическому рассмотрению различных дискуссионных точек зрения некоторых советских и болгарских ученых, что можно использовать в теоретических исследованиях по данному вопросу. Основные положения диссертации могут быть ис- -пользованы в учебно-педагогическом процессе по теории научно-\ го коммунизма.

Апробация работы: диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры научного коммунизма Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Основные положения диссертации изложены и апробированы в докладе "Политика БКП в руководстве духовной культурой тру

- 12 дящихся" на УП конференции болгарских аспирантов и слушателей, обучающихся в СССР (секция "Философия"), проведенной в Московском государственном университете им. М.Б.Ломоносова в 1983 г., по теме которого будет опубликована статья в сборнике Софийского университета; в статье "Развитие духовной культуры рабочего класса в условиях строительства зрелого социализма в НРБ"» опубликованной в сборнике научных трудов аспирантов АОН при ЦК КПСС. Ряд положений проведенного автором исследования были доложены в 1984 г. на проблемном семинаре кафедры научного коммунизма Московской высшей партийной школы по теме: Социалистический образ жизни: методологический аспект".

Диссертант принимал непосредственное участие в проведении социологического исследования по трудовому воспитанию трудящихся в Михайловградском округе и в подготовке материалов к пленуму Михайловградского окружного комитета ЕКП по трудовому воспитанию» Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, используются в практике работы по организации социалистического соревнования, научно-технического творчества, трудового воспитания в партийных организациях Михайловградского округа НРБ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие духовной культуры рабочего класса как фактор совершенствования социалистического образа жизни (на опыте СССР и НРБ)"

Заключение

Данное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Изучение социалистического образа жизни дает возможность выявить способы реализации представителями различных социальных групп общества (на примере рабочего класса) объективных условий их жизни, создаваемых данным общественным строем. Эти условия жизни воплощаются, в частности, в определенной системе материальных и духовных потребностей и ценностных ориентация, в специфических формах индивидуальной деятельности, формируясь в ту или иную жизненную позицию.

Культура выражает исторически-конкретный характер и меру развития сущностных сил человека во всех сферах его жизнедеятельности. Исследуя содержание последних под углом зрения наличия или отсутствия в них реальных возможностей для всестороннего и гармоничного развития личности, мы можем судить о степени прогрессивности данного образа жизни.

Социалистическая культура выступает комплексным показателем меры практического воплощения в жизнедеятельности каждого члена общества ценностных установок и идеалов социализма. Развитие культурного содержания социалистического образа жизни представляет собой процесс все более тесного взаимодействия постоянно расширяющихся объективных возможностей всестороннего и гармоничного развития личности с ее сознательной активностью в освоении и практическом использовании ценностей культуры. Конкретно это выражается в расширении и усилении действия культурных функций внутри каждой из сфер социальной жиэнедеятельности и, следовательно, в более полном совпадении их специфических целей и результатов с генеральной целью коммунистического преобразования общества. На этой основе расширяется и углубляется работа по формированию нового, социалистического человека. Учитывая эту объективную тенденцию, в материалах ХХУ1 съезда КПСС подчеркивается необходимость тесного увязывания решения экономических задач с воспитательными, с развитием культуры личности и культурно-бытового обслуживания населения1, "Строить новый мир - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте1"0, - отмечалось в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС. С этой точки зрения развитие социалистического образа жизни средствами культуры предстает как постепенное выравнивание культурного содержания всех сфер жизнедеятельности людей и формирование на этой основе гармоничной структуры их образа жизни. Динамика этого процесса, рассмотренная через призму жизнедеятельности рабочего класса, гложет быть раскрыта с помощью анализа содержания культурной деятельности и социальной среды, в которой эта деятельность осуществляется,

В развитом социалистическом обществе культурная деятельность большинства рабочих характеризуется следующими основными чертами: возрастанием насыщенности как рабочего, так и свободного времени, осваиваемого ими ; расширением диапазона и повышением качества потребляемых культурных ценностей, посте

1. См. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981, с.176.

2. Материалы Внеочередного пленума Центрального Комитета КПСС. 13 февраля 1984 года, - М., Политиздат, 1984, с.16-17.

- 164 пенным возрастанием в сознании людей значимости творческих видов деятельности как основных каналов самореализации сущностных сил личности ; усилением влияния культурной деятельности в целом на качество и эффективность труда, на поведение в быту.

Основными социальными факторами, способствующими прогрессивному развитию культурной деятельности болгарских рабочих, являются:

- качественное преобразование материально-технической базы производства на основе его интенсификации, использования комплексной механизации и автоматизации, внедрения прогрессивных технологических процессов. Это приводит к постепенному преодолению технико-экономической и социальной неоднородности труда, к усилению творческих функций в его содержании, стимулирующих постоянный рост культурной, общеобразовательной и специальной подготовки работников ;

- развитие системы социалистической демократии, создающей благоприятные возможности для всесторонней реализации трудящимися своих гражданских прав,свобод и обязанностей, для проявления творческой инициативы в сфере управления общественными и государственными делами, повышения ответственности и уровня культуры управления ;

- последовательное осуществление на практике воспитательной работы принципа комплексного подхода к коммунистическому воспитанию рабочих, а также всех трудящихся, обеспечивающего формирование у них разумных потребностей и культурных форм их удовлетворения, стимулирующих развитие таких прогрессивных социальных качеств как коллективизм, патриотизм и интернационализм, дисциплинированность, социальная активность ;

- в сфере трудовой деятельности это выражается в постоянном развитии профессиональных знаний, культуры труда, опыта и навыков работников.

Перспективными направлениями и путями совершенствования культурной, общеобразовательной и профессиональной подготовки рабочих, в частности, являются:

- создание условий каждому рабочему для излучения среднего образования, для которого необходимы: а) точный учет уровня образования этих работников, их семейно-бытовых и производственных условий ; б) систематическая работа по формированию пополнения рабочих из контингента учащихся ; в) совершенствование системы производственного обучения ; г) систематическое выявление и учет личных потребностей работников в получении среднего и высшего специального образования, их тесная координация с потребностями предприятий, городов, регионов ; д) широкое развертывание соревнования на основе принятия личных производственных планов, личных счетов экономии и бережливости;

- стимулирование научно-исследовательской деятельности рабочих посредством: улучшения массовой пропаганды научно-технических знаний ; создания благоприятных условий для разработки и практического воплощения творческих идей передовых рабочих ; обмена опытом, получения научных консультаций путем создания, в частности, клубов рационализаторов и изобретателей ; создания школ молодых рационализаторов, налаживания системы наставничества, практики разработки молодыми рабочими личных творческих планов по внедрению в производство технических новшеств, регулярного проведения конкурсов на лучшее рационализаторское предложение, изобретение, научно-техническую разработку.

Следует отметить, что в данном исследовании дана характеристика и раскрыт механизм и основные направления взаимодействия социалистического образа жизни и культуры рабочего класса, взятые в своих наиболее общих чертах. Однако столь сложная проблема не может быть исчерпана кругом рассмотренных здесь воцросов.

На основе проведенного исследования можно обосновать и конкретизировать ряд предложений, касающихся реализации и дальнейшей творческой разработки Комплексной программы всенародного эстетического воспитания, которая включает в себя три тесно взаимодействующие национальные программы: а) программу эстетического воспитания средствами художественной культуры и массовой информации ; б) программу эстетико-воспитательной деятельности социальной среды (трудовой, школьной, воинский коллективы, семья, различные организации и т.д.) ; в) программы эстетического воздействия окружающей среды (природной и созданной человеком).

Необходима дальнейшая разработка проблем возрастно-функ-ционального метода, что позволит выявить важные закономерности развития личности, увидеть какие виды искусства оказывают наиболее эффективное воздействие на ту или иную возрастную группу, выработать конкретные требования к развитию отдельных эстетических факторов и их взаимодействию. Применение возрастно-функционального метода поможет растфыть и сравнить два положения: реальное и целевое и сформулировать на этой основе корректирующие воздействия.

Следует видеть достоинства и недостатки в использовании так называемых "средних чисел", которые в конечном счете показывают общие ориентиры существующих возможностей индивида. Поэтому важно постепенно, но неуклонно, ориентироваться в процессе реализации программы эстетического воспитания не на "среднего человека" - эту необходимую для общего планирования абстракцию!' но совершенно недостаточную для проведения эффективной воспитательной работы, - а на каждого конкретного индивида с его специфическими характеристиками.

Для практического претворения программы в жизнь огромное значение имеют эффективное действие существующих и создание новых механизмов учета эстетических потребностей и интересов трудящихся, а также превращение процесса эстетического воспитания во всенародное движение. Главное здесь заключается в превращении личности из объекта воспитания в субъект самовоспитания, ибо эстетическое воспитание даст желанные плоды только в том случае, если оно перерастает в добровольное активное самовоспитание.

В сфере труда первостепенную важность приобретает использование и дальнейшее совершенствование действующих производственных механизмов, которые влияют на качество продукции и качество самой работы. В структуру этих механизмов следовало бы включить ряд эстетических требований, предъявляемых к продукту труда, качеству производимых изделий, к условиям труда и развитию самого работника. В этой связи важно разработать понятную всем работникам систему эстетических показателей, включенных в шне действующую систему моральных и материальных стимулов труда.

Средства массовой информации призваны быть активными пропагандистами и организаторами всенародного эстетического воспитания. Следует развивать их совместные с органами управления и под руководством партийных организаций функции социального контроля, вытекающие из их важной организаторской и интегрирующей роли, их способности поддерживать непрерывную прямую и обратную связь со всеми учреждениями и информируя общественность об их задачах, их деятельности и ее результатах.

Создание и совершенствование организационно-управленческого механизма, который обеспечит дальнеиную разработку и практическую реализацию комплексной программы всенародного эстетического воспитания, потребует постоянного обогащения, накопления опыта, его научного обобщения и анализа. Для этого было бы целесообразно провести в отдельных округах, регионах на территории страны серии различных по охвату и степени обобщенности социальных экспериментов, призванных обогатить формы и содержание программы, внести в нее необходимые изменения и дополнения, усовершенствовать методы ее реализации.

Конечно, необходимо продолжить дальнейшее углубленное теоретическое, методическое и научно-прикладное совершенствование всенародной программы эстетического воспитания, ее превращение в массовое всенародное движение за эстетическое воспитание. Новыми, важными направлениями дальнейшего исследования могли бы стать: изучение реальных культурных потребностей различных социальных групп внутри рабочего класса с целью определения путей их выравнивания и одновременного швышения ; анализ тенденций развития культурных потребностей рабочего класса, определение путей их роста ; исследование степени и характера влияния различных сфер жизнедеятельности социалистического труженика на становление гармоничной структуры его образа жизни ; анализ социально-психологических механизмов трансформации норм и образцов социалистической культуры в систему жиз ненных ценностей болгарских рабочих.