автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Развитие энергетических установок подводных лодок ВМФ России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Хотинский, Олег Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Развитие энергетических установок подводных лодок ВМФ России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Хотинский, Олег Владимирович

Введение.

Глава 1. Тактико-технические элементы подводных лодок, обеспечиваемые энергетическими установками и критерии их эффективности

1.1. Тактико-технические элементы подводных лодок, обеспечиваемые энергетическими установками и критерии их эффективности.

1.2. Энергетические установки подводных лодок (XVIII - XIX вв.).

1.3. Направления, периоды и классификация энергетических установок отечественных неатомных подводных лодок.

Глава 2. Энергетические установки подводных лодок (1901 — 1917 гг.).

2.1. Энергетические установки с раздельными двигателями для надводного и подводного хода.

2.2. Воздухонезависимые энергетические установки.

2.3. Анализ энергетических установок и тактико-технических элементов подводных лодок (1901-1917 гг.), обеспечиваемых ими.

Глава 3. Энергетические установки подводных лодок (1926 - 1946 гг.).

3.1. Дизель-электрические энергетические установки.

3.2. Воздухонезависимые энергетические установки.

3.3. Анализ энергетических установок и тактико-технических элементов подводных лодок (1926 — 1946 гг.), обеспечиваемых ими.

Глава 4. Энергетические установки подводных лодок (1946 - 2003 гг.)

4.1. Дизель-электрические энергетические установки подводных лодок первого и второго поколений (1946 - 1975 гг.).

4.2. Воздухонезависимые энергетические установки подводных лодок.

4.3. Дизель-электрические энергетические установки подводных лодок третьего и четвертого поколений (1975 — 2003 гг.).

4.4. Анализ энергетических установок и тактико-технических элементов подводных лодок (1946 - 2003 гг.), обеспечиваемых ими.

Глава 5. Анализ энергетических установок и тактико-технических элементов подводных лодок, обеспечиваемых ими.

5.1. Обобщенный анализ энергетических установок и тактико-технических элементов подводных лодок, обеспечиваемых ими.

5.2. Перспективы развития энергетических установок неатомных подводных лодок.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Хотинский, Олег Владимирович

Совершенствование дизель-электрических подводных лодок носило эволюционный характер и являлось основным направлением отечественного подводного кораблестроения до конца 50-х гг. XX в., когда этот процесс был прерван созданием первой подводной лодки (ПЛ) с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ). ЯЭУ хотя и обладают сегодня несравненным превосходством над всеми типами двигателей, но по целому ряду причин не могут полностью заменить дизель-электрические ПЛ (ДЭПЛ). К ним относятся: невысокая стоимость постройки и экономичность в эксплуатации (в 4-5 раз дешевле по сравнению с атомными лодками); меньшее количество личного состава, обслуживающего лодку; малая шумность и значительно большая потенциальная безопасность энергетической установки (ЭУ). Наконец, ДЭПЛ оказались более приспособленными для выполнения боевых задач в ограниченных по глубине акваториях, прилегающих к территориальным водам РФ (например, в Балтийском и Японском морях).

Изменение оперативно-тактических условий использования ПЛ, выражающееся в применении силами ПЛО все более совершенных средств поиска и уточнения места нахождения ПЛ, определяет, в качестве основного направления повышения скрытности ДЭПЛ, увеличение ее подводной автономности. Достигнуть более высокого уровня скрытности ДЭПЛ при использовании традиционных ЭУ не представляется возможным, поэтому ведется разработка новых ЭУ, которые могли бы в полной мере удовлетворять современному уровню предъявляемых требований. Кроме того, использование в составе ВМФ ПЛ с воздухонезависимыми ЭУ вместо ПЛ с традиционными дизель-электрическими энергоустановками (ДЭЭУ) экономически выгодно, т.к. благодаря значительному повышению боевой эффективности позволяет сократить их количество. Историческое исследование ЭУ отечественных подводных лодок дает возможность выявить определяющие факторы и закономерности их развития, анализ которых позволит определить тенденции дальнейшего совершенствования.

Основными задачами исследования являются: 1) определение основных периодов развития ЭУ отечественных ПЛ; 2) уточнение классификации ЭУ ПЛ с учетом системы электродвижения (СЭД) и воздухонезависимых установок; 3) ретроспективный обзор ЭУ отечественных ПЛ по основным периодам их развития; 4) по основным периодам развития произвести анализ конструктивных схем ЭУ и тактико-технических элементов (ТТЭ) ПЛ, обеспечиваемых иМ"й; 5) освещение роли отечественных ученых и конструкторов различных проектных организаций в создании ЭУ ПЛ.

Объектом исследования является научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа отечественных ученых и конструкторов и вклад проектных организаций в создание ЭУ неатомных ПЛ.

Предметом исследования является совокупность результатов исследований, обеспечивающих создание целостного представления о развитии неатомных ЭУ отечественного подводного флота и их влияния на тактико-технические элементы подводных лодок.

Хронологические границы исследования включают в себя период с 1901 г. по настоящее время, период с момента начала профессионального проектирования ПЛ в России до завершающей стадии строительства ПЛ проекта 677.

Методологической основой исследования являются принципы объективно-исторического анализа событий и фактов. Для анализа фактического материала был использован индуктивно-логический метод, а также ряд традиционных подходов и методов: аналитический, сравнительно-исторический, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный. При обобщении материалов и подготовке прогноза использовался системный эволюционный анализ.

В результате диссертационного исследования получены следующие элементы научной новизны: а) определены основные периоды развития ЭУ отечественных ПЛ; б) предложен новых подход к классификации ЭУ ПЛ рассмат-риевамого периода; в) произведен обзор ЭУ отечественных ПЛ; г) произведен анализ ТТЭ ПЛ, обеспечиваемых ЭУ.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы комплексного исследования создания и развития ЭУ отечественных ПЛ могут быть использованы в процессе подготовки специалистов электромеханических боевых частей ПЛ в Военно-морских институтах и офицеров запаса соответствующего профиля в гражданских вузах.

Источниковую базу исследования составили материалы из 9 архивных фондов и 28 архивных дел, находящихся на хранении в Российском государственном архиве ВМФ (РГА ВМФ), Центральном Военно-Морском Архиве (ЦВМА), архивах Дальзавода и Приморского ЦКБ. Кроме того, в качестве источников были использованы: интеллектуальные базы данных в глобальной информационной сети «Интернет»; литературные источники - книги ряда авторов, посвященных истории подводного кораблестроения, а также статьи в научно-технических, производственных и ведомственных журналах «Судостроение», «Морской сборник», «Морская коллекция», «Двигателестроение», «Ган-гут», «Военно-исторический журнал»; информационно-справочные издания, посвященные истории развития ПЛ.

Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-технических конференциях. Отдельные вопросы диссертационного исследования неоднократно освещались соискателем при разработке и чтении спецкурсов на факультете военного обучения МГУ имени адмирала Г.И. Невельского.

По теме диссертации опубликовано 13 работ в материалах всероссийских научно-технических конференций и региональных печатных изданиях:

1. О.В. Хотинский. Энергетическая установка атомной подводной лодки пр. 671 // Сб. материалов 42 всероссийской межвузовской научно-технической конференции - Владивосток: ТОВМИ им. С.О. Макарова, 1999. — Т. 3. — С. 3 - 5.

2. О.В. Хотинский. Развитие идеи «единого двигателя» для подводных лодок // Сб. материалов 42 всероссийской межвузовской научно-технической конференции - Владивосток: ТОВМИ им. С.О. Макарова, 1999. — Т. 3. — С. 95-98.

3. О.В. Хотинский. История создания подводных лодок IX-бис серии // Сб. материалов региональной научно-практической конференции «300 лет военно-морскому образованию России» — Владивосток: ДВГУ, 2000. — С. 146- 147.

4. О.В. Хотинский. История создания устройства для работы дизеля под водой // Сб. материалов 44 всероссийской научно-технической конференции, посвященной 20-летию гидроакустического образования на Дальнем Востоке — Владивосток: ТОВМИ им. С.О. Макарова, 2001. - С. 221 -222.

5. О.В. Хотинский. Анаэробные энергетические установки подводных лодок // Сб. статей «Проблемы и методы эксплуатации вооружения и военной техники». Выпуск № 35 - Владивосток: ТОВМИ им. С.О. Макарова, 2001. -С. 23-32.

6. О.В. Хотинский. Подводные лодки с «ЕД-ХПИ» // Сб. статей «Проблемы и методы эксплуатации вооружения и военной техники». Выпуск № 36 — Владивосток: ТОВМИ им. С.О. Макарова, 2002. - С. 221 - 232.

7. О.В. Хотинский, В.А. Пятакович. Отечественное дизелестроение - подводному флоту // Сб. материалов XLV межвузовской научно-технической конференции, посвященной 65-летию ТОВМИ - Владивосток: ТОВМИ им. С.О. Макарова, 2002. - Т. 2. - С. 255 - 258.

8. О.В. Хотинский, В.А. Пятакович. Энергетические установки подводных лодок российского флота (1901-1917 гг.) // Сб. трудов Российской инженерной академии. Выпуск № 6 — Владивосток: ДВГТУ, 2002. - С. 187 - 196.

9. О.В. Хотинский. Энергетические установки подводных лодок ВМФ СССР (1926 — 1946 гг.) // Сб. статей «Проблемы и методы разработки и эксплуатации вооружения и военной техники ВМФ». Выпуск № 38 «Актуальные проблемы тактики ВМФ, военно-морской географии и военной истории» — Владивосток: ТОВМИ им. С.О. Макарова, 2002 - С. 131 - 151.

10. О.В. Хотинский, В.А. Пятакович. Воздухонезависимые энергетические установки подводных лодок (1935 — 1958 гг.) // Сб. статей «Проблемы и методы эксплуатации вооружения и военной техники». Выпуск № 42 — Владивосток: ТОВМИ им. С.О. Макарова, 2003. - С. 119 - 136.

11. О.В. Хотинский, В.А. Пятакович. Энергетические установки дизель-электрических подводных лодок первого поколения ВМФ СССР // Сб. статей «Проблемы и методы эксплуатации вооружения и военной техники». Выпуск № 42 - Владивосток: ТОВМИ им. С.О. Макарова, 2003. - С. 251 - 269.

12. О.В. Хотинский, В.А. Пятакович. Энергетические установки подводных лодок (XVIII - XIX вв.) // Сб. статей «Проблемы и методы разработки и эксплуатации вооружения и военной техники ВМФ». Выпуск № 40. «Актуальные проблемы тактики ВМФ, военной истории и военно-морской географии» — Владивосток: ТОВМИ им. С.О. Макарова, 2003. - С. 142 - 149.

13. О.В. Хотинский. Энергетические установки подводных лодок (1901 - 1960 гг.): Монография. - Владивосток., 2003 - 249 с.

Текст диссертации изложен на 233 листах и включает 22 схемы, 30 диаграмм, 33 таблицы, 68 фотографий и 3 рисунка. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и источников (81 наименование) и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие энергетических установок подводных лодок ВМФ России"

Заключение

Развитие ЭУ ПЛ носит эволюционный характер, который определяется уровнем развития науки и техники того или иного периода. Если рассматривать ПЛ как военно-техническую систему, то ЭУ является ее подсистемой, основные свойства которой должны прежде всего удовлетворять требованиям, предъявляемым к системе в целом. Эти требования определяются стратегией и тактикой боевого использования ПЛ. Технический и функциональный аспекты развития ЭУ достаточно тесно коррелированы, при этом необходимо учитывать, что их взаимосвязь отражает не только объективные закономерности, но и субъективные взгляды. Научно-технический прогресс 2-й половины XIX в. создал предпосылки к созданию ЭУ, тип которой оставался неизменным вплоть до середины 50-х гг. прошедшего столетия. Основным источником электроэнергии на ПЛ в подводном положении была АБ и только СЭД могла обеспечить подводный ход ПЛ. Надводный ход ПЛ того времени в зависимости от принятого технического решения обеспечивался той же СЭД или непосредственно дизелем, работающим на гребной винт, иногда использовались и комбинированные способы организации движения, что существенно не меняло роли системы электродвижения на корабле. Это обстоятельство исторически запечатлелось в названии ПЛ такого типа — ДЭПЛ. Развитие ЭУ происходило путем совершенствования дизелей и их систем, ГЭД и применения различных схем компоновки. В 30-е гг. начинаются широкомасштабные НИОКР по тепловому двигателю, работающему по замкнутому газокислородному циклу. К началу 60-х гт. в СССР экспериментальными работами и опытом эксплуатации натурных образцов была доказана техническая возможность и созданы все предпосылки для изготовления ДЭУ на замкнутом цикле и укомплектования ими ПЛ различных проектов. Создание в середине 50-х гг. малогабаритного ядерного реактора привело корабельную энергетику на качественно новый виток эволюционной спирали и совершенствование ЭУ ДЭПЛ и ДЭУ на замкнутом цикле прекратилось. Несмотря на приоритет АПЛ строительство ДЭПЛ для ВМФ СССР, ввиду территориального расположения государства, продолжалось. Требования к снижению акустического поля ДЭПЛ и успехи отечественного электромашиностроения позволили к концу 70-х гг. качественно изменить роль СЭД в обеспечении движения корабля.

Боевая эффективность ДЭПЛ, в ограниченных акваториях, прилегающих к территориальным водам государства, снижается из-за необходимости периодического проведения подзарядок АБ, что повышает вероятность ее обнаружения. Применение в качестве вспомогательных источников энергии установок анаэробного типа позволит значительно улучшить ТТХ ДЭПЛ и сделать их сравнимыми с аналогичными показателями АЛЛ. Интерес к АНЭУ вызван не только потребностями ВМФ, но и гражданских организаций, например, занимающихся гидрологическими исследованиями Мирового океана, разработкой шельфа, добычей полезных ископаемых в условиях ограниченной вентиляции или полного ее отсутствия, особенно во взрывоопасной среде.

При оценке перспективности использования того или иного типа ЭУ особое внимание должно уделяться удовлетворению ряда специфических требований, обусловленных особенностями эксплуатации, и в первую очередь требованиями низкого уровня шумности и малого тепловыделения ЭУ, определяющими скрытность ПЛ. Немаловажное значение имеют массогабаритные характеристики ЭУ, простота и безопасность ее эксплуатации, ресурс и стоимость, возможность использования существующей береговой инфраструктуры.

Задача создания малошумной, надежной, экономичной, обеспечивающей высокую маневренность всережимной гребной установки для неатомных ПЛ будет решена на основе полной СЭД. Перспективным является всережимный ГЭД, имеющий два ротора (один со сверхпроводящей обмоткой, другой асинхронный), разделенные герметичной перегородкой, что позволит исполнительной части двигателя работать в морской среде. Применение такого двигателя позволит исключить из состава СЭД линию вала, как таковую, что в полной мере отвечает современным тенденциям архитектуры ПЛ.

Необходимо продолжать работы по совершенствованию ЭХГ в направлениях: снижения стоимости топливных элементов за счет более дешевых и менее дефицитных катализаторов; увеличения ресурса самих энергоблоков; совершенствования системы хранения реагентов вплоть до производства последних на борту ПЛ. Решение этих и ряда других проблем, связанных с вопросами прямого преобразования энергии в ЭХГ, позволит после 2010 г. рассматривать их как единый всережимный источник энергии, обеспечивающий ход ПЛ во всем диапазоне нагрузок, включая максимальные и позволяющий увеличить подводную автономность неатомных ПЛ до 60 - 90 суток и в максимальной степени приблизить их по своим основным параметрам к АЛЛ. До решения проблемы единого всережимного источника энергии на основе ЭХГ внедрение их в энергетику ПЛ представляется экономически невыгодным, т.к. стоимость поставочного образца (головного, серийного) АНЭУ в настоящее время составляет около 15 — 20 % от цены ПЛ (0,2 млрд. дол. — за ДЭПЛ пр. 677), не считая необходимых затрат на опытно-конструкторские работы.

Среднесрочной перспективой развития двигателей Стерлинга является применение в качестве горючего сжиженного природного газа (СПГ) и окислителя - криогенного кислорода. Природный газ является самым дешевым видом топлива, и выбор его в качестве горючего определяется уникальными физико-химическими свойствами, громадными разведанными и разработанными запасами, развитой сетью его доставки во многие регионы страны по магистральным газопроводам. На основании анализа литературных источников, при масштабном производстве СПГ удельные капиталовложения ниже на 25 — 30 %, себестоимость производства меньше на 40 %, а суммарные приведенные затраты на производство, доставку и распределение ниже на 10 — 30 %, чем для ком-примированного (сжатого) природного газа. Стендовые испытания подобной ЭУ с внутренней утилизацией отработанных газов покажут перспективность данного направления.

В ближайшей перспективе возможно применение в полных СЭД ПЛ генераторных установок с приводом от ГТУЗЦ с использованием БГТ. Турбогенераторы (ТГ) переменного тока с блоками выпрямителей обеспечивают питание всережимного ГЭД при движении ПЛ малыми и малошумными скоростями, при этом часть мощности затрачивается на поддержание АБ (одна группа изд. 476) в состоянии полного насыщения, компенсируя потери при саморазряде и для питания вспомогательных электромеханизмов. При отрыве от преследования и на высокоскоростных режимах сближения с целью, сопровождающихся интенсивным использованием средств наблюдения и требующих мощностей, превышающих мощность ТГ, используется энергия, накопленная в АБ.