автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Развитие энергетики и транспортной инфраструктуры Закавказья в контексте столкновения межгосударственных интересов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Рудик, Денис Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Развитие энергетики и транспортной инфраструктуры Закавказья в контексте столкновения межгосударственных интересов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Рудик, Денис Юрьевич

Глава 2.

Глава 3.

1.1 1.

2.1 2.2 2.

Оглавление.

Россия в Закавказье. Исторические цели России в регионе. Статус Каспийского моря. Общие проблемы взаимоотношений со странами региона.

Взаимоотношения с Азербайджаном. Взаимоотношения с Грузией. Взаимоотношения с Арменией и проблема ИКАО.

Социально-экономические и политические аспекты развития энергетики и транспортной инфраструктуры региона. Экономическая ситуация. Энергетика стран Закавказья. Транспортные проекты в регионе. Столкновение межгосударственных интересов в регионе.

Стремление Турции к восстановлению исторической гегемонии в регионе. Иран - развитие отношений со странами Закавказья.

ЕС - забота о собственной энергетической безопасности.

США - основной соперник России в Закавказье.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Рудик, Денис Юрьевич

не поддаваясь при этом на обвинения в возрождении имперских амбиций.

Закавказье, располагающее перспективными залежами углеводородного сырья, благодаря своему географическому положению оказывает влияние на ситуацию на российском Северном Кавказе и является ключевым регионом для проникновения стран Запада в Центральную Азию. Это обуславливает интерес к нему как со стороны России, так и со стороны стран ЕС, США, а также Ирана и Турции, имеющих исторические интересы в Закавказье.

Структурная перестройка экономики, создание новых и работа существующих государственных институтов, ведение войны и выполнение социальных обязательств требовали значительно больше средств, чем было у молодых государств. Под вопросом оказалась сама независимость Азербайджана, Армении и Грузии, поэтому международные экономические организации и отдельные страны начали оказывать им финансовую и техническую помощь, направленные на поддержание жизнеспособности стран Закавказья. Азербайджан, Армения и Грузия начали получать кредиты от МВФ и МБРР, а также помощь со стороны Европейского союза, Соединенных Штатов (кроме Азербайджана), Турции (кроме Армении). Армения в ходе карабахского конфликта неофициально получала военную помощь из Ирана и России, а Азербайджан из Турции. Экономическая помощь от России заключалась в поставках по заниженным ценам или в долг энергетических ресурсов. Но государственная помощь и помощь международных организаций имеют ограниченный характер и не способны оказать решающее влияние на экономическую ситуацию в регионе, поэтому для поднятия экономики необходимы значительные частные инвестиции.

Актуальность темы исследования. Изложенные выше соображения определяют актуальность темы предлагаемого исследования, не зависящую от конкретных действий или заявлений того или иного руководителя. Для обеспечения жизнеспособности государств Закавказья необходимы долгосрочные и реальные программы развития. Проекты модернизации и переориентации инфраструктуры с направления Юг-Север на направление Восток-Запад и осуществление проектов по разработке и транспортировке углеводородных ресурсов каспийского бассейна являются основными инструментами политики оппонентов России в борьбе за влияние в регионе, и способны привести к закреплению прозападной внешнеполитической ориентации стран Закавказья. Реализация этих проектов потребует от Азербайджана и Грузии согласования собственной внешней политики с позициями США, Евросоюза и Турции, что негативно влияет на отношениях Москвы со странами Южного Кавказа. Существуют планы создания крупного транспортного и коммуникационного коридора, связывающего Европу с Центральной Азией и далее со странами АТР, и проходящего по территории Закавказья. В случае успешной реализации этих планов могут измениться взаимоотношения России не только с государствами Закавказья, но и со странами Центральной Азии. Именно влияние возможной реализации проектов развития инфраструктуры на взаимоотношение России со своими южными соседями требует проведения исследований в этой области.

Предметом исследования данной работы являются интересы России в Закавказье, их столкновение с интересами США, ЕС, Турции и Ирана, перспективы взаимоотношения России со странами региона. Особое внимание уделено проектам развития энергетической и транспортной инфраструктуры региона, их влиянию на внешнеполитическую ориентацию Азербайджана, Армении и Грузии. Рассматривается положение, сложившееся в экономике стран Закавказья, так как без этого невозможно оценить важность реализации указанных проектов для этих стран, а также потому, что на данном этапе влияние экономической ситуации на внешнюю политику представляется определяющим.

Данная работа охватывает период времени с момента распада СССР и образования в Закавказье трех независимых государств: Азербайджана, Армении и Грузии, до настоящего момента. Учитывая что ситуация постоянно развивается, некоторые недавние события могут быть не отражены в работе.

Цель исследования состоит в проведении анализа российских интересов в Закавказье, а также проблеме сохранения российского влияния в регионе. Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

- выявление целей и задач России в регионе;

- исследование взаимоотношений России со странами региона;

- оценка интересов США, ЕС, Турции и Ирана как наиболее активных действующих лиц в борьбе за контроль над регионом;

- изучение предлагаемых транспортных и энергетических проектов, вероятность и сроки их реализации, определение степени их политизированности для оценки возможности влиять на их реализацию с помощью экономических мер;

- исследование экономической ситуации стран Закавказья, для оценки их экономической жизнеспособности и, следовательно, возможности влиять на их внешнюю политику через оказание экономической помощи и осуществление совместных экономических проектов;

- изучение перспектив смены внешней политики странами региона при возможных внутриполитических изменениях.

При работе над диссертацией использовались следующие виды источников:

- периодические издания;

- сообщения электронных СМИ;

- материалы сети Интернет;

- статистические данные; и литературы:

- монографии по международным отношениям и проблеме разработки углеводородных ресурсов Каспия и Центральной

Азии;

- сборники статей;

- материалы конференций и круглых столов;

- информационно-аналитические материалы;

- диссертации по проблемам Закавказья.

При работе над диссертацией автор столкнулся с недостатком крупных монографических исследований, посвященных взаимосвязи экономической ситуации в странах Закавказья с проводимыми ими внешнеполитическим и внешнеэкономическим курсом, что послужило причиной широкого использования периодической печати и сборников статей. Проблемы Закавказья постоянно находятся в поле зрения СМИ и академического сообщества как в России, так и за рубежом. Многочисленные публикации журналистов и исследователей стран Закавказья на русском языке в силу понятных и объяснимых причин носят сугубо тенденциозный характер и содержат лишь официозную информацию, в то время как точка зрения оппозиции по интересующим проблемам практически недоступна. Поэтому данная группа источников представляет интерес только в том плане, насколько полно она отражает официальную позицию. Однако именно благодаря своей тенденциозности столкновение различных, порой полярных точек зрения позволяет выделить наиболее острые узлы противоречий в регионе.

Учитывая, что все основные комментаторы описываемых в диссертации событий продолжают активно участвовать в формировании общественного мнения по вопросу экономической стратегии и вытекающих из нее внешне- и внутриполитического курсов, их оценки носят, как правило, личностный и заинтересованный характер. Тот же временной фактор лежит в отсутствии четкого водораздела между источниками и литературой.

В работе использовались результаты исследований российских ученых, занимающихся проблемами Закавказья: P.M. Авакова, Ю.Г. Барсегова, Е.А. Брагиной, К.С. Гаджиева, Н.Б. Гнатовской, М.А. Гусейновой, B.C. Загашвили, A.M. Искандерян, Д.Б. Малышевой, Е.В. Ми-тяевой, A.A. Конопляника, Ю.И. Юданова, и статьи многих публицистов.

Методология работы определяется характером используемых в диссертации материалов и состоит в применении позитивистского подхода к их анализу. Признавая наличие элементов альтернативности во внутренней логике политического процесса в регионе, автор, тем не менее, исходит из детерминированности основных стратегических решений, определяемых ходом борьбы за выживание в условиях независимости. При анализе накопленных в процессе исследования материалов автор руководствовался идеей здорового национального эгоизма, которая, в понимании автора, подразумевает под собой извлечение максимальной выгоды из двух или многостороннего сотрудничества при максимальном учете интересов партнеров. Ибо только такой подход может обеспечить столь необходимые добрососедские отношения с пограничными странами. Как показывает практика минувшего десятилетия, ни попытки диктата в условиях отсутствия действенных рычагов для возможного силового решения возникающих проблем, при игнорировании имеющихся экономических средств влияния, ни односторонние уступки ради сохранения видимости единства СНГ, не приносят позитивных результатов.

Научная новизна заключается в проведенном анализе влияния транспортных и энергетических проектов, осуществляемых в Закавказье под эгидой стран ЕС и США, на внешнеполитические ориентиры стран региона; взаимоотношения стран Закавказья с Россией и перспективы изменения этих взаимоотношений. Основными результатами анализа являются:

- определение основных интересов России в регионе;

- раскрытие позиций основных заинтересованных стран в регионе;

- проведение анализа экономической целесообразности предлагаемых проектов с привлечением российских и зарубежных источников для определения реальных перспектив реализации этих проектов;

- оценка жизнеспособности экономик стран региона на данный период (в плане возможности проведения независимой от стран-доноров внешней и внутренней политики); ,

- оценка возможности изменения внешнеполитической ориентации государств региона при смене их лидеров.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью данной темы и полученными результатами, показывающими влияние вовлечения стран Закавказья в мировую экономику на внешнюю политику этих государств, их отношения с

10

Россией. Использованный в проведении исследования подход способствует пониманию картины столкновения интересов в регионе, а также существующих рычагов воздействия на ситуацию в Закавказье.

Структура работы определяется необходимостью последовательного решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие энергетики и транспортной инфраструктуры Закавказья в контексте столкновения межгосударственных интересов"

Заключение.

Распад СССР и образование на его территории пятнадцати ННГ является крупнейшим геополитическим катаклизмом конца XX века. Образовавшиеся в результате этого государства стали объектом внешнеполитических устремлений своих соседей и более далеких государств, преследующих свои собственные цели. Одновременно, Россия долго не могла выработать если не целостного, то хотя бы ясного подхода к новым государствам, ее политика отличалась фрагментарностью и непоследовательностью. Закавказье являет яркий тому пример, но положение в этих странах во многом значительно хуже, чем у других постсоветских государств.

Ситуация, в которой оказались народы, проживающие в этом регионе, является одной из самых сложных на всем постсоветском пространстве. Отсутствие признанных большинством идей государственности, этнонациональные конфликты и блокада транспортных путей, произвольный или вынужденный разрыв хозяйственных связей на фоне сложнейшей кооперации между советскими предприятиями, бесконтрольный импорт и переход на мировые цены, привели к резкому падению ВВП, особенно пострадал производственный сектор экономики. Закрытие предприятий повлекло за собой массовые увольнения и отток квалифицированной рабочей силы из региона, что серьезно сказывается на возможности восстановления производств в регионе. За счет восстановления некоторых старых связей и создания новых, благодаря инвестициям в регион, экономика стран начинает восстанавливаться, но еще не скоро достигнет уровня 1990 года, т. к. зарубежные компании вкладывают деньги в страны Закавказья с большой осторожностью и неторопливостью, а внутренних ресурсов государств для этого явно недостаточно. Сложившаяся в экономике ситуация представляет серьезную опасность для независимости государств региона, ставит их на грань выживания. Это вынуждает их искать помощь за рубежом и балансировать между Россией и ее соперниками в регионе, т.к. - сотрудничество с обеими сторонами необходимо для выхода из многогранного кризиса. Более того, государства Закавказья фактически лишены свободного выбора во внешнеполитической сфере, их действия подчиняются обстоятельствам, в которых они оказались.

За прошедшие годы хозяйственные связи России с государствами региона ослабли, объем взаимной торговли снизился, но, несмотря на это, ее товары, и, особенно, ее рынок представляют интерес для стран Закавказья. В области энергетики и электроэнергетики сотрудничество с ней является жизненно необходимым для Армении и Грузии, и выгодным для Азербайджана. Российский рынок труда и сельскохозяйственной продукции являются безальтернативными для стран региона, т.к. другие страны не торопятся открывать свои рынки. Эти обстоятельства позволяют Москве влиять на политику стран Закавказья, используя экономические инструменты воздействия на них. Яркой демонстрацией этого можно назвать улучшение взаимоотношений России и Азербайджана, произошедших после появления более ясной политики Москвы в регионе. Отсутствие подобного успеха в отношениях с Грузией обосновывается тем, что Тбилиси просто не может пойти навстречу Москве и выполнить ее обязательные требования, т.к. находится в наихудшем из стран Закавказья положении и не контролирует большую часть своей территории.

В результате глубокого экономического кризиса и большого количества беженцев резко повысилась социальная напряженность во всех трех странах, что выражается в активизации оппозиционных партий и недоверии народов региона правительствам и государственным органам власти. Выборы в представительные органы власти и президентские выборы проходят под жестким контролем стоящих у власти элит, что практически исключает смену власти законным путем до ухода с политической арены лидеров государств. Отсутствие работающих демократических институтов привело к тому, что смена властей в регионе происходит в результате вооруженных или мягких переворотов. Обычной для Закавказья практикой является то, что после подобной смены власти, проводятся внеочередные выборы президента, которые дают легитимность пришедшим к власти лидерам. Это представляет угрозу для Азербайджана и Грузии после ухода с политической арены Г. Алиева и Э. Шеварднадзе. События последних лет в Армении позволяют утверждать, что ее руководство по примеру своих соседей все более приближается к авторитарной модели управления, что может создать для Армении значительные трудности в реформировании собственных экономической и политической систем. Представляется, что смена власти в государствах Закавказья не может серьезно изменить их внешнюю политику, т.к. любое руководство окажется в той же ситуации, что и прежнее, т.е. их действия будут во многом предопределены.

Появление в Закавказье трех независимых государств отвечает интересам его соседей (Турции и Ирана), которые проиграли в прошлом борьбу за контроль над регионом. Новая геополитическая ситуация отвечает их интересам, т.к. между ними и многовековым северным соперником появились буферные государства. Турция при этом стремится распространить свое влияние на образовавшиеся тюркские государства СНГ, мечтает о создании Тюркского союза во главе с ней. Для этого она оказывает новым странам образовательную, внешнеполитическую и экономическую помощь. Но собственная экономическая слабость и окончание периода неопределенности в отношении России к бывшим советским республикам приводит к тому, что она вновь проигрывает борьбу за регион. Одним из ярких тому примеров является наметившийся геополитический дрейф Баку в сторону Москвы. Тегеран также использует вновь сложившуюся ситуацию в своих интересах. Он получил возможность сообщения с Европой через Закавказье, что может существенно снизить его зависимость от сотрудничества в области транспорта с Анкарой. Более того, сегодня Турция зависит от Ирана, т.к. через него проходит один из возможных путей сообщения с Азербайджаном и Центральной Азией. Одной из целей Тегерана является недопущение усиления Анкары в регионе, что является выгодным для России, т.к. создает возможность для восстановления контроля над регионом. С другой стороны, если появится перспектива создания военно-политического союза из стран СНГ во главе с Москвой, ИРИ можно будет смело записывать в противники подобного объединения, т.к. оно будет восприниматься им как угроза собственной национальной безопасности. Но, т.к. подобного объединения в ближайшее время не предвидится, то Иран можно воспринимать как российского союзника в борьбе против распространения влияния Турции и США в регионе.

Кроме соседей, к региону проявляют интерес европейские страны и США. Европейские страны предпочитают действовать с помощью программ Евросоюза, что позволяет им добиваться лучших результатов при меньших затратах. Необходимо признать, что Закавказье не является приоритетным направлением в политике ЕС, поэтому вместо масштабных инвестиций от европейских компаний, следуют в основном техническая помощь и образовательные программы, основной целью которых является изыскание внутренних ресурсов в странах региона, оптимизация их использования. Главными политическими целями ЕС необходимо признать сохранение государствами Закавказья независимости, в первую очередь от Москвы, а также стабилизацию ситуации в них. Но все же основной целью ЕС в регионе является разработка углеводородных ресурсов Каспийского моря и обеспечение их безопасной транспортировки на европейские рынки.

Соединенные Штаты Америки, оставшись единственной сверхдержавой в мире, стремятся поддержать независимость бывших постсоветских республик от России, чтобы не допустить возможности их интеграции вокруг нее. Но даже Вашингтон не стремился в первые годы после распада СССР распространить свое влияние на постсоветское пространство, по-видимому, не желая раздражать Москву и способствовать приходу в ней сторонников восстановления Советского Союза. Изменению позиции США в отношении стран Закавказья и Центральной Азии способствовало существование каспийского углеводородного бассейна. Нефтяные гиганты США не могли позволить ни сохранения российского контроля над месторождениями нефти, ни доминирования европейских конкурентов. Именно они вынудили Вашингтон занять активную позицию в регионе и объявить его зоной своих жизненных интересов. Это связано с тем, что зависимость США от поставок нефти из стран Персидского залива (особенно Саудовской Аравии и Кувейта) велика, и грозит преодолеть пятидесятипроцентный рубеж. Кроме того, контроль над месторождениями каспийского бассейна позволит влиять на мировой рынок нефти. Так что, как и для ЕС, необходимо признать основными целями США контроль над запасами нефти и газа в каспийском регионе и создание путей транспортировки нефти на мировой рынок.

Именно вокруг разработки месторождений Каспия и создания трубопроводных артерий разворачивается основная борьба в регионе, т.к. позволит не только получать транзитные прибыли странам, по территориям которых они пройдут, но и на долгие годы вперед окажет влияние на внешнеполитическую ситуацию стран Закавказья и Центральной Азии. Этим определяется позиция Москвы, желающей, чтобы все трубопроводы проходили по российской территории, т.к. это позволит ей отстаивать свои интересы и в странах-экспортерах, и в странах-импортерах нефти (не говоря уже о транзитных прибылях). Нежелание дать в руки России подобный инструмент влияния на страны СНГ заставляет страны ЕС, США и Турцию настаивать на турецком варианте нефтепровода из Азербайджана. Точно также России не выгодна реализация проекта «Великого шелкового пути», разрекламированного президентом Грузии Э. Шеварднадзе, и его составной части, проекта ТРАСЕКА, разработанного в ЕС для создания транспортного коридора, связывающего Европу с Центральной Азией через территорию Закавказья. Но, т.к. основным экспортным товаром региона является нефть, то основная борьба идет вокруг нефтепроводов, кроме того, проведением соответствующей тарифной политики, Москва может существенно снизить экономическую привлекательность железнодорожной и автомобильной составляющих закавказского транспортного коридора, а повлиять нефтяные потоки можно только до строительства трубопроводов. На сегодня можно констатировать, что Москва добивается некоторых успехов в борьбе с невыгодными ей транспортными проектами.

Активная разработка каспийских нефтяных месторождений до сих пор не началась. «Большая» нефть по первому азербайджанскому контракту («контракту века», подписанному в 1994 г.) появится на рынке не раньше 2004 г. Множество других проектов до сих пор находятся на стадии разведочного бурения, т.к. на Каспии существует дефицит буровых мощностей, обусловленный нежеланием России пропускать буровые платформы из скандинавских стран через свои речные пути. Дополнительным, а может быть и основным, препятствием является неготовность нефтяных консорциумов вкладывать значительные инвестиции в реконструкцию азербайджанской нефтяной промышленности. Складывается впечатление, что основная цель международных компаний застолбить за собой перспективные участки, что сразу повышает стоимость их акций, и отложить разработку на будущее. Отсутствие экспортного трубопровода не способствует крупным инвестициям в нефтедобывающие проекты, т.к. нефть мало добыть, ее еще необходимо доставить потребителю. Растущую активность в казахстанском секторе Каспия следует признать плодом того, что КТК должен быть запущен уже в середине 2001 г. С другой стороны, компании не начнут строить ОЭТ до тех пор, пока не получат полных гарантий, что он будет заполнен нефтью. Таким образом, начало строительства трубопровода по маршруту Баку-Джейхан может начаться только одновременно с началом масштабной разработки каспийских месторождений. Ожидать начала строительства транскаспийских нефте- и газопроводов в ближайшие годы не приходится, так как Казахстан планирует транспортировать свою нефть по КТК (первая очередь - 28 млн. тонн в год), и нефтедобыча страны в ближайшие годы вряд ли превысит возможности планируемой второй очереди КТК (67 млн. тонн в год). Строительство газопровода из Туркмении по дну моря не представляется реальным из-за неурегулированности статуса Каспийского моря, противоречий между Азербайджаном и Туркменией как в вопросе разграничения национальных секторов на Каспии, так и требованием Азербайджана предоставить ему часть планируемой мощности трубопровода для транспортировки собственного, еще не добытого газа, на мировой рынок. Одновременно с этим возобновляется сотрудничество России и Туркмении в торговле газом, что вызывает недовольство США, которые лоббируют как проект газопровода, так и проект нефтепровода через Азербайджан, Грузию и Турцию. В

210 ближайшие годы не стоит ожидать значительного увеличения добычи на каспийском шельфе Азербайджана и строительства трубопроводов в обход России, поэтому у Вашингтона по-прежнему остаются только обещания для стран Закавказья и незначительная экономическая помощь в обмен на их антироссийскую политику, которая, в последнее время грозит странам региона существенными экономическими потерями. Это уже приводит к разочарованию политикой Запада по отношению к Закавказью среди населения и части властной элиты. В странах региона начинают осознавать, что мировое сообщество не жаждет подъема их экономик и лозунг «Запад нам поможет» начинает терять привлекательность. Используя отсутствие значительного интереса к странам Закавказья в США, ЕС, а также их нефтяных компаниях, которым значительно выгоднее вкладывать деньги в разработку месторождений Персидского залива, Россия может вернуть себе позиции в регионе. Но для этого будет необходимо улучшение экономического положения в самой России, что заставит страны Закавказья вновь ориентироваться в основном на Север.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие энергетики и транспортной инфраструктуры Закавказья в контексте столкновения межгосударственных интересов"

На правах рукописи.

РГб од

- 3 пня шО

Рудик Денис Юрьевич.

Развитие энергетики и транспортной инфраструктуры Закавказья в контексте столкновения межгосударственных

интересов.

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных систем и глобального развития.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук.

Москва - 2000 г.

Работа выполнена в Отделе стратегического анализа Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Научный руководитель:

- кандидат исторических наук Шкундин М.З. Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук Аваков P.M.

- кандидат политических наук Садыки М.-А. М.-Г. Ведущая организация - Институт США и Канады РАН.

Защита состоится «_»_2000г. в 14.00 часов на

заседании диссертационного совета Д.002.12.01. в Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу: 117859, Москва, ул. Профсоюзная, 23.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ИМЭМО

РАН.

Автореферат разослан «_» ноября 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук

Л.И. Прохоренко.

yfl/il49)3QS.i>S2.o-oz/0

Общая характеристика работы. Политические катаклизмы конца 80-х - начала 90-х годов можно отнести к самым значительным событиям двадцатого столетия, в результате которых кардинально изменилась ситуация в мире. Безусловно, основным из них стал распад СССР, - с политической карты мира исчезла одна из двух сверхдержав, противостоявших друг другу в холодной войне. Вместо нее возникли 15 новых независимых государств (ННГ), которые имели общую историю, общее экономическое и культурное пространство, но видели дальнейшее развитие своих государств, их цели и ориентиры по-разному. Во многом эти цели выглядели размыто и неясно, не соответствовали реальным возможностям новых государств, поэтому с момента образования и до наших дней идет постепенное оформление, кристаллизация государственных интересов, их анализ и коррекция, сопоставление с реальными экономическими и политическими возможностями, осмысление окружающего мира, и поиск собственного места в нем. Россия в данном случае не является исключением, более того, объяв,ив себя правопреемницей Советского Союза, она сохранила во многом мировосприятие, характерное для сверхдержавы, а во взаимоотношениях с бывшими республиками - мировосприятие метрополии. Зачастую поведение России подчинялось неосуществимым целям, было противоречивым, отличалось непостоянством. Очень часто со стороны бывших собратьев по СССР в ее адрес слышатся обвинения в имперских амбициях, попытках влиять на внутреннюю и внешнюю политику ННГ. Лидеры этих стран, заявляя о наличии собственных интересов на пост-советском пространстве, зачастую отказывают России в подобном праве. Поэтому особенно важно пересмотреть отношения с ННГ, определить современные российские интересы и отказаться от тех моделей поведения, которые им в настоящее время не соответствуют. Одновременно, необходимо отстаивать свои цели, не поддаваясь при этом на обвинения в возрождении имперских амбиций.

Закавказье, располагающее перспективными залежами углеводородного сырья, благодаря своему географическому положению оказывает влияние на ситуацию на российском Северном Кавказе и является ключевым регионом для проникновения стран Запада в Среднюю Азию. Это обуславливает интерес к-нему как со стороны России, так и со стороны стран ЕС, США, а также Ирана и Турции, имеющих исторические интересы в Закавказье.

Структурная перестройка экономики, создание новых и работа существующих государственных институтов, ведение войны и выполнение социальных обязательств требовали значительно больше средств, чем было у молодых государств. Под вопросом оказалась сама независимость Азербайджана, Армении и Грузии, поэтому ме-

ждународные экономические организации и отдельные страны начали оказывать им финансовую и техническую помощь, направленные на поддержание жизнеспособности стран Закавказья. Азербайджан, Армения и Грузия начали получать кредиты от МВФ и МБРР, а также помощь со стороны Европейского союза, Соединенных Штатов (кроме Азербайджана), Турции (кроме Армении). Армения в ходе карабахского конфликта неофициально получала военную помощь из Ирана и России, а Азербайджан из Турции. Экономическая помощь от России заключалась в поставках по заниженным ценам или в долг энергетических ресурсов. Но государственная помощь и помощь международных организаций имеет ограниченный характер и не способна оказать решающее значение на экономическую ситуацию в регионе, и для поднятия экономики необходимы значительные частные инвестиции.

Актуальность темы исследования. Изложенные выше соображения определяют актуальность темы предлагаемого исследования, не зависящую от конкретных действий или заявлений того или иного руководителя. Для обеспечения жизнеспособности государств Закавказья необходимы долгосрочные и реальные программы развития. Проекты модернизации и переориентации инфраструктуры с направления Юг-Север на направление Восток-Запад и осуществление проектов по разработке и транспортировке углеводородных ресурсов каспийского бассейна являются основными инструментами политики оппонентов России в борьбе за влияние в регионе, и способны привести к закреплению прозападной внешнеполитической ориентации стран Закавказья. Реализация этих проектов потребует от Азербайджана и Грузии согласования собственной внешней политики с позициями США, Евросоюза и Турции, что уже негативно отражается на отношениях Москвы с Баку и Тбилиси. Существуют планы создания крупного транспортного и коммуникационного коридора, связывающего Европу со Средней Азией и далее со странами АТР, и проходящего по территории Закавказья. В случае успешной реализации этих планов, могут измениться взаимоотношения России не только с Грузией и Азербайджаном, но и со странами Средней Азии. Именно влияние возможной реализации проектов развития инфраструктуры на взаимоотношение России со своими южными соседями требует проведения исследований в этой области.

Предметом исследования данной работы являются интересы России в Закавказье, их столкновение с интересами США, ЕС, Турции и Ирана, перспективы взаимоотношения России со странами региона. Особое внимание уделено проектам развития энергетиче-

ской и транспортной инфраструктуры региона, их влиянию на внешнеполитическую ориентацию Азербайджана, Армении и Грузии. Рассматривается положение, сложившееся в экономике стран Закавказья, так как без этого невозможно оценить важность реализации указанных проектов для этих стран, а также потому, что на данном этапе влияние экономической ситуации на внешнюю политику представляется определяющим.

Данная работа охватывает период времени с момента распада СССР и образования в Закавказье трех независимых государств: Азербайджана, Армении и Грузии, до настоящего момента. Учитывая что ситуация постоянно развивается, некоторые недавно происшедшие события могут быть не отражены в работе.

Цель исследования состоит в проведении анализа российских интересов в Закавказье, а также проблеме сохранения российского влияния в регионе. Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

- выявление целей и задач России в регионе;

- исследование взаимоотношений России со странами региона;

- оценка интересов США, ЕС, Турции и Ирана как наиболее активных действующих лиц в борьбе за контроль над регионом;

- изучение предлагаемых транспортных и энергетических проектов, вероятность и сроки их реализации, определение степени их политизированности для оценки возможности влиять на их реализацию с помощью экономических мер;

- исследование экономической ситуации стран Закавказья, для оценки их экономической жизнеспособности и, следовательно, возможности влиять на их внешнюю политику через оказание экономической помощи и осуществление совместных экономических проектов;

- изучение перспектив смены внешней политики странами региона при возможных внутриполитических изменениях.

При работе над диссертацией использовались следующие виды источников:

- периодические издания;

- сообщения электронных СМИ;

- материалы сети Интернет;

- статистические данные; и литературы:

з

- монографии по международным отношениям и проблеме разработки углеводородных ресурсов Каспия и Средней Азии;

- сборники статей;

- материалы конференций и круглых столов;

- информационно-аналитические материалы;

- диссертации по проблемам Закавказья;

При работе над диссертацией автор столкнулся с отсутствием крупных монографических исследований, посвященных взаимосвязи экономической ситуации в странах Закавказья с проводимыми ими внешнеполитическим и внешнеэкономическим курсом, что послужило причиной широкого использования периодической печати и сборников статей. Проблемы Закавказья постоянно находятся в поле зрения СМИ и академического сообщества как в России, так и за рубежом. Многочисленные публикации журналистов и исследователей стран Закавказья на русском языке в силу понятных и объяснимых причин носят сугубо тенденциозный характер и содержат лишь официозную информацию, в то время как точка зрения оппозиции по интересующим проблемам практически недоступна. Поэтому данная группа источников представляет интерес только в том плане, насколько полно она отражает официальную позицию. Однако именно благодаря своей тенденциозности столкновение различных, порой полярных точек зрения позволяет выделить наиболее острые узлы противоречий в регионе.

Учитывая, что все основные комментаторы описываемых в диссертации событий продолжают активно участвовать в формировании общественного мнения по вопросу экономической стратегии и вытекающих из нее внешне- и внутриполитического курса, их оценки носят, как правило, личностный и заинтересованный характер. Тот же временной фактор лежит в отсутствии четкого водораздела между источниками и литературой.

В работе использовались результаты исследований российских ученых, занимающихся проблемами Закавказья: Барсегова Ю.Г., Гаджиева К.С., Гнатовской Н., Малышевой Д.Б.,, Конопляника А., Юданова Ю.И.

Методология работы определяется характером используемых в диссертации материалов и состоит в применении позитивистского подхода к их анализу. Признавая наличие элементов альтернативности во внутренней логике политического процесса в регионе, автор, тем не менее, исходит из детерминированности основных стратегических решений, определяемых ходом борьбы за выживание в условиях независимости. При анализе накопленных в процес-

се исследования материалов автор руководствовался идеей здорового национального эгоизма, которая, в понимании автора, подразумевает под собой извлечение максимальной выгоды из двух или многостороннего сотрудничества при максимальном учете интересов партнеров. Ибо только такой подход может обеспечить столь необходимые добрососедские отношения с пограничными странами. Как показывает практика минувшего десятилетия, ни попытки диктата в условиях отсутствия действенных рычагов для возможного силового решения возникающих проблем, ни односторонние уступки не приносят позитивных результатов.

Научная новизна заключается в проведенном анализе влияния транспортных и энергетических проектов, осуществляемых в Закавказье под эгидой стран ЕС и США, на внешнеполитические ориентиры стран региона; взаимоотношения стран Закавказья с Россией и перспективы изменения этих взаимоотношений. Основными результатами анализа являются:

- определение основных интересов России в регионе;

- раскрытие позиций основных заинтересованных стран в регионе;

- проведение анализа экономической целесообразности предлагаемых проектов с привлечением российских и зарубежных источников для определения реальных перспектив реализации этих проектов;

- оценка жизнеспособности экономик стран региона на данный период (в плане возможности проведения независимой от стран-доноров внешней и внутренней политики);

- показ возможности изменения внешнеполитической ориентации государств региона при смене лидеров этих государств.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью данной темы и полученными результатами, показывающими влияние вовлечения стран Закавказья в мировую экономику на внешнюю политику этих государств, их отношения с Россией. Использованный в проведении исследования подход способствует пониманию картины столкновения интересов в регионе, а также существующих рычагов воздействия на ситуацию в Закавказье.

Структура работы определяется необходимостью последовательного решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Основное содержание работы.

Во введении обосновываются актуальность и разработанность темы, определяются предмет, хронологические рамки, цель и задачи исследования, отмечаются научная новизна, теоретическое и практическое значение работы.

В первой главе - «Социально-экономические и политические аспекты развития энергетики и транспортной инфраструктуры региона» - рассматриваются экономическое положение стран и проекты развития энергетической и транспортной отрасли региона.

После распада единой общесоюзной хозяйственной системы во всех странах СНГ произошел резкий спад валового внутреннего продукта (ВВП). ВВП Грузии в 1994 г. составил всего 23,6% от уровня 1989 года, и хотя в последующие годы ВВП рос, он все еще остается на очень низком уровне. Наибольший спад в экономике Армении был зарегистрирован в 1993 году, ВВП составил 44% от уровня 1989 года, а в Азербайджане - в 1995 году, 37% соответственно. Несмотря на экономический рост, в 1997 году суммарный ВВП трех стран составлял только 40% от уровня 1988 года. По доходам на душу населения страны региона значительно отстают от средних показателей по СНГ (Азербайджан - 21,5%, Армения - 32,6%, Грузия - 32,1% от среднего по СНГ показателя ВВП на душу населения в 1997 г.).

Иностранные инвестиции - единственная надежда стран Закавказья на возрождение экономики. В 1998 г. страны региона вышли на первое место по сумме прямых иностранных инвестиций среди стран СНГ 238,1 долларов на душу населения. На первом месте с большим отрывом находился Азербайджан - 421,1 долл., за которым следовали Грузия - 94,8 и Армения - 71,6 долларов. Несмотря на это народное хозяйство стран приходит в упадок, основные фонды изнашиваются и устаревают.

Россия постепенно сдает свои позиции во внешней торговле стран Закавказья. Произошла переориентация товарных потоков и транспортных магистралей с направления север-юг на направление восток-запад. Но российский рынок, российские товары и российский рынок труда все еще представляют интерес для партнеров из СНГ. Российское влияние на экономику региона до сих пор остается весьма значительным. Скрытые инвестиции (переводы денежных средств от работающих в России жителей Азербайджана, Армении и Грузии) превышают инвестиции со стороны западных компаний. Так в Азербайджан ежегодно переводится по разным оценкам от 1,5 до 2,5 млрд. долларов, что втрое превышало годовой бюджет Азер-

байджана и составляло 40-65% ВВП страны 1998 года (3,8 млрд. долларов). А в Грузию - около 1 млрд. долларов ежегодно.

Азербайджан является наиболее важной для России, ключевой страной в Закавказье. Это определяется его географическим положением и запасами углеводородных ресурсов. Энергетика является для республики важнейшей отраслью народного хозяйства, развивая которую Азербайджан может поднять собственную экономику.

Подавляющая часть иностранного и местного капитала, инвестируемого в промышленность Азербайджана, вкладывается именно в нефтегазовый сектор. Республикой Азербайджан подписано на середину 2000 г. девятнадцать контрактов, которые охватывают широкий спектр работ от разведки и разработки новых месторождений до реабилитации старых. По условиям контрактов, компании обязаны провести разведочное бурение в течение трех лет, и в течение двадцати лет обустроить месторождения и начать промышленную добычу нефти.

Азербайджанский международный операционный консорциум, созданный для разработки трех месторождений в Каспийском море, уже истратил в Азербайджане около 1 млрд. долларов, но львиная доля этих денег в конечном итоге ушла западным производителям оборудования, материалов и услуг, а Азербайджан получил около 10% заказов. В настоящее время планируется переход к «Фазе 1», который оценивается в 2 млрд. долларов. На сегодня доходы Азербайджана от реализации нефтегазовых контрактов ограничиваются фантами, выделяемыми нефтяными компаниями при подписании контрактов и небольшой долей в проекте Азери-Чираг-Гюнешли.

В случае если каспийские месторождения начнут активно разрабатываться, то к 2010 году производство нефти в прикаспийском регионе достигнет 3-4 млн. баррелей в сутки (150-200 млн. тонн нефти в год). Это сделает регион таким же важным для мирового нефтяного рынка, как Северное море сегодня. Нефть с каспийских месторождений может претендовать на ту часть рынка, которую сегодня занимают поставки с месторождений Северного Моря.

Сложившийся дефицит буровых платформ крайне затрудняет разведку и разработку месторождений. Первоначально планировалось, что буровое оборудование будут завозить из Скандинавских стран. Но Россия, из-за расхождений по статусу Каспийского моря и прав собственности на углеводородные ресурсы моря, закрыла внутренние водные пути для азербайджанских судов и крупнотоннажного оборудования для нефтяной промышленности.

Одна из основных проблем, в решении которой заинтересована Россия - сохранение уникальной экологии Каспийского моря и поголовья осетровых рыб. Осетровые породы рыб являются наиболее важным богатством Каспийского моря, так как в нем сосредоточены их основные мировые запасы, и в интересах всех прибрежных государств сохранить это богатство.

Энергетика Грузии и Армении не является по объективным обстоятельствам приоритетной отраслью развития экономик обеих стран. Но обе республики привлекают инвестиции для ее развития и адаптации к новым условиям. Основным проектом в энергетике Армении, реализованным на данный момент, является запуск Медза-морской АЭС, которая производит около 30% электроэнергии в Армении. Россия выделила кредит в 20,5 млн. долларов для закупки нового оборудования и российского ядерного топлива. В ближайшее время планируется передача около 40% акций АЭС российской стороне в счет выплаты долгов. Наполовину российской является и газовая сеть республики - «АрмРосГазпром». Сегодня в условиях блокады со стороны Азербайджана работать с полной загрузкой могут только ГЭС и АЭС, поэтому дальнейшее развитие электроэнергетики в Армении пойдет по пути максимального использования гидроресурсов и сотрудничества с Россией в области атомной энергетики.

Энергетика Грузии находится в тяжелом положении и требует серьезных инвестиций для реконструкции отрасли и адаптации ее к новым условиям. Сегодня процент использования в Грузии древесного топлива превышает показатели 1900 г. для развитых стран (28,44% против 17,6%). Не смотря на отсутствие подобных данных по Армении, можно утверждать, что ситуация в этой стране подобна ситуации в Грузии. Одним из выходов из крайне тяжелой энергетической ситуации является переоборудование тепловых электростанций на использование угля с грузинских месторождений. Наиболее вероятным представляется развитие в Грузии гидроэлектроэнергетики. Сегодня страна использует только 25% гидроресурсов, и при их полном использовании можно получить около 10 млрд. кВт-час, но это потребует затопления сельскохозяйственных угодий и лесов, что негативно будет воспринято населением. Планируется также проведение работ по разведке и, возможно, разработке обнаруженных в Грузии месторождений нефти. Общие запасы углеводородов в Грузии в 1998 г. оценивались в 580-600 млн. т. нефти и 98100 млрд. м3газа, к которым прибавляют еще 200 млн. т. нефти, обнаруженных на черноморском шельфе в районе Поти и Батуми.

По территории Закавказья планируется провести коридор для обычного (автомобильного и железнодорожного) транспорта. Значительную роль в этих планах играет проекты «TRACECA» (Transport Corridor Europe - Caucasus - Asia), который осуществляется с 1993 г. в рамках программы ТАСИС (TACIS) Евросоюза и сводится к традиционной сфере транспорта.

В целях развития трубопроводной инфраструктуры, имеющей не меньшее значение с геополитической и геоэкономической точек зрения, Европейским Союзом в рамках той же программы ТАСИС реализуется региональная программа «INOGATE» (Interstate Oil and Gas Transport to Europe).

Создание коридора нанесет ущерб не только интересам России, но и, в некоторой степени, Ирана и Китая, которые имеют собственные планы на среднеазиатские природные ресурсы и на возможность влиять на транзит. Россия не заинтересована в реализации ни программы ТРАСЕКА, ни программы ИНОГЕЙТ, Китай и Иран заинтересованы в программе ТРАСЕКА, но реализация трубопроводных проектов противоречит их интересам.

Ключевую роль для транспортных проектов ТРАСЕКА и ИНОГЕЙТ наряду с Азербайджаном играет Грузия. Евросоюз предоставил Грузии более 63 млн. экю на 35 проектов в рамках программы ТРАСЕКА, ЕБРР и ВБ предоставили кредитов на общую сумму 250 млн. долларов для капитальных проектов по портам, железным дорогам и автомагистралям. Общий объем инвестиций может превысить 1 млрд. долларов.

Благодаря стратегии возрождения «Великого шелкового пути» Закавказье превратилось в стратегически важный регион. Предполагается, что грузооборот через регион возрастет с 1,9 млн. т. в 1998 г. до 34 млн. т. к 2010 г, приняв на себя часть грузопотока между Европой и странами Юго-Восточной Азии, который составляет 237,9 млрд. долларов и продолжает ежегодно расти.

Армения большое значение придает транспортным проектам, которые смогут ослабить последствия блокады со стороны Азербайджана. Планируется создание нового международного транспортного коридора Иран-Армения-Грузия- Черное море. Иран намерен использовать транспортный коридор через Закавказье, что снизит его зависимость от транзита через территорию Турции. Для этого он финансирует транспортные проекты в Армении, которые, вместе с реализацией программы ТРАСЕКА дадут ему выход к грузинским портам Черного моря.

Основная борьба в Закавказье развернулась вокруг проектов трубопроводов для транспортировки каспийской нефти. Их принято

разделять на трубопроводы для «ранней» нефти и ОЭТ - основной экспортный трубопровод. Борьба между потенциальными транзитными странами велась именно за право провести по своей территории ОЭТ. Несмотря на то, что решение о строительстве ОЭТ уже принято, до тех пор, пока строительство не начнется, вопрос о маршруте представляется открытым.

Маршрут Баку - Грозный - Новороссийск для транспортировки «ранней» нефти. Действует с 25 октября 1997 года. Тариф за транспортировку азербайджанской нефти по российской территории составляет 15,67 доллара за тонну, включая портовый сбор. Протяженность трубопровода составляет 1411 километров, плановая мощность - 5 млн. тонн в год, пропускную способность можно повысить до 17 млн. тонн.

Маршрут для «ранней нефти» Баку - Супса. Трубопровод сдан в эксплуатацию 7 апреля 1999 года. Пропускная способность трубопровода - 6 млн. тонн в год и может быть доведена до 15 млн. тонн. Протяженность - 870 километров. Первоначально планировалось построить нефтепровод пропускной способностью только 3 млн. тонн в год с возможным увеличением мощности до 6 млн. тонн. Повышение проектной мощности демонстрирует, что специалисты АМОК скептически относятся к маршруту Баку - Джейхан и заблаговременно позаботились о планируемом увеличении объемов добычи нефти.

Отдавая с самого начала предпочтения варианту транспортировки через Грузию в Джейхан, Баку стремился одновременно выторговать у Москвы уступки в вопросах использования ВолгоДонского и Волго-Балтийского каналов, содействия России в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха и смягчении позиции России в урегулировании статуса Каспийского моря.

На состоявшемся в Стамбуле саммите ОБСЕ для транспортировки «большой» каспийской нефти уже был выбран «западный» маршрут транспортировки - Баку - Джейхан. Согласно этому пакету, строительство должно начаться в 2001 г. и закончится в 2004 г., а уже в 2005 г. объем перекачиваемой нефти должен достичь максимального значения. Проект предусматривает строительство трубопровода общей протяженностью 1730 км, максимальной пропускной способностью 50 млн. тонн и стоимостью 2,4 млрд. долларов. Трубопровод может быть рентабельным лишь в том случае, если запасы нефти, предназначенные для транспортировки по этому трубопроводу, составят 6 млрд. баррелей, а не 4, как официально принято считать, при этом строительство трубопровода может начаться при условии гарантированного заполнения не менее 70% его рас-

четного объема. На данный момент экспортный потенциал Азербайджана составляет одну девятую требуемого объема. Это требует направлять по ОЭТ казахскую и туркменскую нефть. Положительной стороной этого варианта выступает тот факт, что нефть сразу будет доставляться к средиземноморскому порту с уже имеющейся инфраструктурой транспортировки нефти. Явный минус, кроме стоимости проекта, то, что трубопровод должен будет пройти по территории, контролируемой курдскими повстанцами, либо в опасной близости от нее.

Государства и частные компании, заинтересованные в реализации определенного варианта для отстаивания своей точки зрения приводят экономические, экологические и политические обоснования. По расчетам российских специалистов наиболее дешевым является транспортировка по маршруту Баку-Новороссийск. В оценке экономической целесообразности маршрута Баку-Джейхан сомневаются не только российские, но и грузинские специалисты, продвигая собственный маршрут Баку-Супса в качестве ОЭТ.

В настоящее время, чтобы снизить значимость проектов Баку-Джейхан и транскаспийского нефтепровода, и закавказского транспортного коридора для Казахстана в целом, его квота на использование экспортных российских трубопроводов была повышена до 15 млн. тонн нефти в год.

Из планируемых к 2005 г. 30-35 млн. тонн нефти 28 млн. тонн намерены отправлять по трубопроводу КТК до Новороссийска, который планируется пустить в строй 30 июня 2001 года. Остальная экспортная нефть, по видимому, будет отгружаться по российским трубопроводам. Значительный рост добычи нефти в Казахстане и в Средней Азии в целом приведет к увеличению мощности нефтепровода КТК до 67 млн. тонн в 4 этапа за счет установки дополнительных компрессорных станций, что значительно дешевле строительства транскаспийского трубопровода.

В Стамбуле во время саммита ОБСЕ была подписана Декларация о принципах реализации Транскаспийского трубопровода для транспортировки туркменского газа через территории Азербайджана и Грузии к потребителям в Турции и Западной Европе. На пути у транскаспийского газопровода встали сотрудничество с Ираном, неурегулированность статуса Каспийского моря, а также возобновившееся сотрудничество Туркмении с Россией. Существенным препятствием на пути реализации проекта стала позиция Баку, который выдвинул претензии на часть экспортной мощности трубопровода, чтобы экспортировать по нему газ с месторождения Шах-Дениз.

п

Во второй главе - «Россия в Закавказье» - рассматриваются интересы России в регионе (кроме рассмотренных выше интересов в транспортной и энергетической отраслях) и ее взаимоотношения с Азербайджаном, Грузией и Арменией. Современные интересы России в Закавказье обширны и затрагивают весь спектр взаимоотношений со странами региона.

Одной из основных проблем, стоящих перед Россией в Закавказье, как регионе, омываемым Каспийским морем, является урегулирование его статуса. Проблема статуса Каспийского моря появилась одновременно с распадом Советского Союза и появлением на берегу Каспия пяти государств, вместо прежних двух. Предметом договора являются: право собственности на минеральные ресурсы Каспийского моря, особенно углеводородных запасов шельфа; использование биологических ресурсов моря, лицензии и квоты на вылов, создание единой системы экологической безопасности водоема.

На переговорах стороны ссылаются как на международные договоры, так и на внутрисоюзные акты и постановления, положения де-юре и де-факто. Сложность достижения соглашения объясняется также нестабильностью уровня Каспийского моря. До 1991 международно-правовой статус определялся Договором между РСФСР и Ираном (Персией) от 26 февраля 1921 года и Договором о торговле и мореплавании между СССР и Ираном от 25 марта 1940 года. В этих договорах Каспий был определен как совместное российско-иранское море, и понятие о границе отсутствовало.

Туркменистан принял закон о 12-мильной границе территориальных вод и формально готов придерживаться прежнего статуса Каспия. Позиция Туркменистана менялась от непринятия идеи разделения Каспия на секторы, до утверждений о наличии собственного сектора, в особенности при определении линии разграничения с Азербайджаном.

Казахстан с самого начала заявил, что Каспий - это море, подпадающее под определение, изложенное в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и предложил установить государственные границы на море по ширине территориальных вод (12 миль), а остальную часть моря поделить на сектора, которые будут являться исключительной экономической зоной каждого прибрежного государства. Россия и Казахстан приняли решение о разделе дна, при сохранении в общем пользовании водной поверхности для обеспечения свободы судоходства, согласования норм рыболовства и защиты окружающей среды.

Иран первоначально заявлял о недопустимости раздела Каспия на национальные сектора, но, видя, что все прикаспийские страны уже делят море, Иран изменил свою позицию и заявил о необходимости раздела дна, толщи и поверхности моря и распространении на них полного суверенитета. При этом Тегеран настаивает на необходимости раздела моря на равные части, т.е. претендует на 20% Каспия.

Азербайджанские представители придерживаются мнения, что Каспий - это международное озеро и, следовательно, делить его необходимо подобно большинству других международных озер - по срединной линии, и поделены должны быть дно, толща и поверхность воды при распространении полного суверенитета на весь сектор.

Сегодня политика России в отношении стран региона находится на более чем затянувшейся стадии формирования, происходит сопоставление интересов отдельных ведомств и частного капитала и попытка выработать совместную политику. Частный капитал лоббирует собственные интересы и побуждает государственные ведомства проводить выгодную для него политику.

Интересы военной и экономической безопасности государства не позволяют отказаться от еще оставшегося влияния на процессы, происходящие в странах СНГ и допустить проведение вновь образовавшимися государствами жесткой антироссийской политики. Военно-стратегические цели России в Закавказье: сохранение единого воздушного пространства, системы раннего предупреждения ракетного нападения, инфраструктуры по совместной охране границ СНГ. Военное ведомство делало ставку на сохранение военного присутствия в Армении и Грузии и поддержку Армении как государства, ориентирующегося на Россию. Но из Грузии войска выводятся и, вероятнее всего, покинут ее вслед за пограничниками, в Азербайджане российские военные эксплуатируют Габалинскую РЛС.

Из всего множества задач, стоящих перед Азербайджаном, основными на данный момент являются возрождение экономики страны и решение карабахского конфликта. Сложилась такая ситуация, что ни один из этих вопросов Азербайджан самостоятельно решить не может, и для их решения Баку стремится заручится поддержкой на мировой арене и привлечь иностранные, инвестиции.

В решении карабахского вопроса он может в разной степени рассчитывать на Турцию, США и Великобританию, но поддержка по данному вопросу может осуществляться только с помощью давления на армянские стороны. Рассчитывать, что воевать в Карабах на азербайджанской стороне придут войска стран НАТО, в т.ч. и Тур-

ции, не приходится. Давление на Армению и, опосредованно, на Карабах, со стороны США и стран Евросоюза, особенно, Великобритании, растет по мере увеличения их экономического сотрудничества с Азербайджаном в разработке каспийских углеводородных ресурсов.

Азербайджан неоднократно настаивал на прекращении российско-армянского сотрудничества в военной области. При этом сам получает вооружения из Украины и Турции.

Баку пытался добиться выдачи политических беженцев, скрывающихся в России, а также возмущается тем, что Россия в целях защиты собственных экономических и экологических интересов закрыла внутренние водные пути для азербайджанских судов и отстаивает собственную позицию по статусу Каспийского моря.

Внешняя политика Азербайджана, учитывая необходимость сотрудничества как с Россией, так и со странами Запада, его внешнеполитические приоритеты во многом определяются позицией президента страны, тем, как он видит дальнейшее ее развитие.

Отсутствие действенных политических институтов, существующая политическая культура и авторитарный характер власти в Азербайджане определяют вероятность нестабильности внутриполитической обстановки в случае ухода с политической сцены Г.А. Алиева.

Проблема преемственности внешнеполитической ориентации беспокоит Соединенные Штаты, заинтересованные в сохранении проамериканской позиции азербайджанского руководства. Для этого они стремятся объединить все проамерикански настроенные силы, а также способствовать созданию действенных демократических институтов, способных сгладить передачу власти от одного лидера к другому.

Для сохранения власти внутри семьи Гейдар Алиев намерен в качестве преемника оставить своего сына - Ильхама Алиева, который сегодня контролирует самую доходную отрасль в республике -нефтяную. Парламентское большинство, представляющее президентскую партию «Новый Азербайджан», предлагает избрать Апие-ва-младшего председателем Милли меджлиса, что позволит ему по законам Азербайджана в случае отсутствия главы государства выполнять его обязанности до новых президентских выборов.

Один из основных претендентов на пост президента Азербайджана, последний первый секретарь компартии Азербайджанской ССР и первый его президент, Аяз Муталибов, в настоящее время проживающий в России. Из всех возможных претендентов на пост президента он, единственный может олицетворять собой для изби-

ратепей стабильность, относительное благополучие советского времени. А. Муталибов является наиболее приемлемым для России кандидатом на пост президента Азербайджана, хотя кардинальных изменений в азербайджано-российских отношениях не произойдет и в случае его прихода к власти.

Российско-грузинские отношения значительно ухудшились с момента начала второй военной операции в Чечне. Развитию взаимоотношений в направлении конфронтации способствует антироссийская компании, которая проводится при поощрении властей Грузии в грузинских СМИ, в которых во всех бедах Грузии обвиняют Россию, во всем видят происки российских спецслужб. Одна из основных задач стоящих пред грузинским правительством - обуздание собственных регионов, для начала номинально подконтрольных, затем - Абхазии. Вторая задача - подъем экономики. Инвестировать значительный капитал в промышленность Грузии и ее инфраструктуру Россия сегодня не способна. Экономика Грузии сильно зависит от России, т.к. она является основным покупателем грузинской продукции (около 70% всего зарегистрированного грузинского экспорта). Доля Грузии во внешнеторговом балансе России составляет всего 0,6%. Грузия, как и остальные закавказские государства, зависит от денежных переводов из России, на территории которой сегодня проживает 600-700 тысяч грузинских граждан, и ведение визового режима приведет к социальному взрыву в этой закавказской стране. В главном вопросе - восстановлении контроля над районами страны Тбилиси никак не сможет обойтись без помощи Москвы, хотя чем дольше существует непризнанная Абхазия, тем труднее будет на нее повлиять. Решение проблемы путем создания федеративного или конфедеративного государства с сохранением абхазских вооруженных подразделений отвечает интересам России, т.к. это потребует от Тбилиси при проведении внешнеполитической линии прислушиваться к Сухуми, которое настроено на сотрудничество с Россией (восстановление туристического комплекса, ориентированного на россиян). Постоянные поиски имперских мотивов в любых действиях России по отношению к бывшим республикам СССР и к Грузии в частности, отказ учитывать наличие у России собственных целей и интересов на Кавказе и в Закавказье, являются одним из самых серьезных препятствий на пути нормализации российско-грузинских отношений. Стоит отметить, что Россия со своей стороны также проводила двойственную и зачастую противоречивую политику по отношению к своему соседу. Взаимных претензий у стран накопилось множество и нормализация отношений

возможна только при наличии желания, терпения и готовности к компромиссам со стороны двух стран.

Основная область взаимодействия России и Армении - безопасность. Для закрепления связей двух стран необходимо и экономическое сотрудничество. Взаимоотношения России и Армении в военно-технической области определяются крайней заинтересованностью Еревана в поставках российского вооружения. Для решения карабахского вопроса Армения ищет поддержки не только у России, но и в США и Европе, но сотрудничество с Россией является приоритетным в настоящее время, так как эта помощь уже оказывается. В интересах России также продолжать военное сотрудничество с Арменией и отстаивать интересы своего союзника, но, с другой стороны, лучшей гарантией продолжения сотрудничества и размещения российских войск в Армении является неурегулированность карабахского конфликта с одновременным сохранением условий прекращения огня. Подобная двойственная российская позиция конечно же не находит понимания со стороны Еревана (как и со стороны Баку), но она отвечает ее собственным интересам. Политическую обстановку в Армении отличает от двух других стран практически полная внешняя консолидация политических элит по внешнеполитическим вопросам, но при этом присутствуют сильные подводные течения, что продемонстрировано убийством председателя Национального собрания Армении и премьер-министра страны, произошедшем в 27 октября 1999 года. После трагедии 27 октября положение президента укрепилось в связи с тем, что с политической арены были убраны наиболее сильные политические фигуры в Армении. Поэтому Роберт Кочарян может проводить свою политику без оглядки на остальных политических игроков. Соединенные Штаты продолжают убеждать и Армению, и Азербайджан договориться по поводу Карабаха, при этом используется тактика кнута и пряника: им обещают увеличить помощь в случае подписания соглашения, и угрожают сворачиванием программ содействия в случае неуступчивости. Благодаря нажиму со стороны США стали проводиться встречи президентов Азербайджана и Армении на двустороннем уровне, призванные ускорить переговорный процесс. Опасность для Армении уступок по карабахскому вопросу состоит в том, что уступки требуются сразу, а инвестиции и масштабная помощь обещается только в будущем. Вероятнее всего, президенты Азербайджана и Армении будут продолжать встречаться и вести переговоры, которые однако не приведут к какому-то определенному результату, т.к. внешний нажим требует проведения встреч, а внутренние условия препятствуют значительным уступкам со стороны обеих сторон.

В третьей главе - «Столкновение межгосударственных интересов в регионе» - рассматриваются интересы основных государств, действующих в регионе.

В регионе существует две крупные партии внешних «игроков». Первую группу представляют США, Турция, основной проводник интересов США в регионе, и ЕС, который, пока, имеет в регионе больше экономические, чем политические интересы. К ним тяготеют Азербайджан и Грузия.

Вторая группа - Россия и Иран, которые по разным причинам стремятся сохранить статус-кво, не допустить в регионе преобладания первой группы. К ним тяготеет Армения, для которой сотрудничество с этими странами равносильно шансу выжить в тюркском окружении, которое с каждым годом становится все более враждебным. Преобладание российского влияния для Ирана более приемлемо, хотя ситуация с отсутствием сильных игроков и проведение странами региона политики равноудаленное™ от региональных центров силы его устроила бы больше.

Для США это нефть, а также способ не допустить в будущем возро>вдения на территории СНГ государства, сравнимого с СССР. Турция мечтает о возрождении великой тюркской империи, но не на европейской и ближневосточной территории, а на основе тюркских народов, проживающих в СНГ. Евросоюз заявляет сегодня только о наличии экономических интересов - разработке углеводородных ресурсов, но крупные страны ЕС имеют и политические амбиции.

Турция стремится использовать представившийся ей шанс в споре с Россией за этот регион, распространить на него свое влияние. Она рассчитывает стать региональным лидером, опираясь при этом на мощь и авторитет Соединенных Штатов. Главным союзником Турции в Закавказье является Азербайджанская республика, которая имеет тот же язык и родственную культуру. Турция действует различными средствами, это - безвозмездная помощь, инвестиции в экономику Азербайджана, поддержка азербайджанских инициатив на международном уровне. Проводит образовательные и культурные программы для азербайджанских государственных служащих, офицеров азербайджанской армии. Основная задача турецкой политики в регионе - добиться строительства нефтепровода Баку-Джейхан. Это позволит Турции получать ежегодно доход от транзита азербайджанской нефти, занять более прочное положение в регионе и, впоследствии использовать его для повышения собственной значимости для ЕС, а также стран-поставщиков нефти. Влияние Турции в регионе растет, во многом благодаря отсутствию

ясной и обоснованной политики России по отношению к странам Закавказья.

Естественным союзником России в ограничении влияния Турции является Армения. Между этими странами отсутствуют дипломатические отношения, что обусловлено требованием Армении официального признания и осуждения факта геноцида армян в ходе первой мировой войны. Турецкая политика в регионе, ее поддержка азербайджанской позиции по Нагорному Карабаху, и совместная с Азербайджаном блокада Армении рассматривается как угроза для безопасности Армении.

Особая роль в планах Турции в регионе уделена Грузии. Не имея общей границы с Азербайджаном (исключая Нахичевань), Турция рассчитывает, что Грузия станет своеобразным «мостом», соединяющим два государства. Эту идею разделяют Соединенные Штаты, которые склонны поддерживать стремление Турции стать лидером тюркских народов, проживающих на бывшей территории СССР. Не вызывает сомнений, что в тандеме Тбилиси-Анкара ведущую роль будет играть именно турецкая сторона, а Грузия будет вынуждена подстраиваться под старшего партнера. Подобное развитие ситуации приведет к более тесным контактам Грузии и Турции не только в области транспорта, но и в вопросах безопасности, внутренней и внешней политики. Учитывая то, что Грузия несравненно слабее Турции, она будет стремиться уклониться от подобных тесных взаимоотношений, искать при этом поддержку не в Вашингтоне - стратегическом союзнике Турции, для которого Анкара несравненно важнее Тбилиси, и не на севере - принимая во внимание антироссийские настроения большей части стоящей у власти грузинской политической элиты. Поиск ведется в Европейском Союзе, в частности в Германии, учитывая давний интерес этой страны к региону и Грузии в частности.

В интересах Турции - не только ослабить российское влияние в Закавказье, но и ослабить российскую власть на российском Северном Кавказе. В решении обеих задач ей может помочь Чечня, чем больше внутренних проблем у России, тем меньшим авторитетом она будет пользоваться в мире вообще, и в Закавказье в частности. Еще один путь уменьшения влияния России в Закавказье -создание проблем на магистральном нефтепроводе Баку-Новороссийск, независимо идет ли он по территории Чечни, или в обход нее, по территории Дагестана. Постоянная угроза безопасности нефтепровода используется турецкими представителями как один из основных аргументов в пользу турецкого маршрута ОЭТ.

Еще одним государством, которое имеет собственные интересы в Закавказье и которому не безразлично, кто доминирует в экономике и политике региона, и кто стремиться оказывать влияние на процессы, происходящие в странах Южного Кавказа является Иран. ИРИ, также как и Турция, стремится восстановить свое влияние в странах Закавказья, но для нее это сложнее в силу объективных обстоятельств. Новым государствам Закавказья нужны инвестиции в их экономику, новые технологии, поддержка на международной арене. Ничего из этого в нужном объеме Иран им предоставить не может, так как сам нуждается в инвестициях, новых технологиях и улучшении своего положения на международной арене. Более того, Иран вообще не заинтересован в каком бы то ни было увеличении добычи каспийской нефти, так как сам является ее крупным экспортером. Из трех государств Закавказья наиболее дружественные отношения у ИРИ сложились с Арменией. Сотрудничество государств в различных областях отвечает интересам обоих стран. Армения рассматривается в Тегеране как союзник в борьбе против гегемонии Турции и США в регионе. Армения и Иран заключили соглашение о сотрудничестве в области энергетики - поставках иранской нефти и, возможно, в будущем газа, что дает Армении надежду на возрождение этой отрасли собственного народного хозяйства, и как следствие, на подъем экономики в целом. Не допустить присоединения Карабаха к Азербайджану любым (военным или политическим) путем полностью отвечает интересам Ирана. Появление на северных рубежах еще одной страны - сторонника Соединенных Штатов явно противоречит его интересам, и рассматривается им как угроза национальной безопасности. При попадании Армении и стран Средней Азии в орбиту США Иран получит враждебное окружение на практически всей протяженности границы.

По другому складываются отношения у Ирана с Азербайджаном. На территории ИРИ по данным переписи 1986 г. проживало 11,5 млн. азербайджанцев - почти в два раза больше, чем в самом Азербайджане. Это составляло 25,2% населения Ирана, при этом по данным этой же переписи все азербайджанцы исповедуют шиитскую ветвь ислама. В 1990 г. лидеры Народного фронта Азербайджана провозгласили единство с азербайджанцами, проживающими в Иране, и декларировали стремление к созданию единого независимого Азербайджана в составе Северного (современная Республика Азербайджан) и Южного (провинции ИРИ), то есть претендовали на отторжение от Ирана части его территории. Союз Азербайджана с Турцией и, в перспективе, с США, а также высказывания азербайджанских политиков о целесообразности размещения на

территории Азербайджана баз стран-участниц НАТО дают Ирану все основания относится с недоверием к северному соседу. По причине конфронтации Ирана и США AMOK рассматривает только западный и северный вариант прокладки нефтепровода, хотя от азербайджанской границы до иранского экспортного трубопровода всего 80 километров, а маршрут транспортировки нефти от портов персидского залива хорошо отработан. Европейские компании прямо заявляют о своей заинтересованности иранским маршрутом, рассматривая его как один из наиболее экономически выгодных. При нормализации отношений с США Иран сможет осуществлять более широкие контракты на транспортировку нефти по схеме замещения. Являясь противником США, Иран также опасается возникновения военно-политического союза стран СНГ и относится с недоверием к политике Москвы.

Сложившиеся ирано-турецкие и американо-иранские взаимоотношения делают Иран естественным союзником России и Армении и противником США, Турции и Азербайджана. Хотя образование тройственного союза в составе Армении, Ирана и России трудно себе представить, нельзя отрицать того, что так как во многом их интересы совпадают, и эти три страны могут дополнять друг друга в проведении политики, препятствующей усилению США, Турции и Азербайджана в регионе.

Каждая из стран Европейского союза в отдельности значительно уступает Соединенным Штатам по возможности влиять на экономические и политические процессы, которые происходят в регионе. Поэтому для отстаивания собственных политических интересов и помощи собственным компаниям в их конкурентной борьбе за контроль над ресурсами и коммуникациями стран Закавказья европейские страны предпочитают использовать механизмы Евросоюза, которые позволяют им объединять усилия и добиваться больших успехов при относительно меньших затратах. Основные интересы стран Евросоюза в регионе связаны с экономическими интересами их компаний, а конкретнее - с разработкой природных ресурсов Каспия и Средней Азии. Для этого необходимы транспортные коммуникации, связывающие месторождения с мировым рынком, и стабильность в регионе, военная, политическая и экономическая.

Одним из основных условий для благоприятной деятельности западных компаний является существование суверенных Азербайджана, Армении и Грузии, поэтому в 1993-1995 гг. треть гуманитарной помощи, выделяемой ЕС республикам бывшего СССР, отправлялась в Закавказье. Для того, чтобы эти страны могли сами обеспечивать себя продовольствием, или, по крайней мере, значитель-

но снизить зависимость от зарубежных поставок продовольствия, страны ЕС на протяжении нескольких лет осуществляли Региональный проект реформы сельского хозяйства (РАЯР). Подняв производительность сельского хозяйства в регионе, ЕС прекратил оказывать продовольственную помощь.

В рамках программы ТАСИС, предоставляется помощь в создании и функционировании учебных заведений в Азербайджане, Армении и Грузии, которые предназначены для подготовки государственных чиновников разного уровня, проводятся семинары и конференции по различным вопросам. Предусмотрена также профессиональная подготовка кадров для центральных и коммерческих банков стран Закавказья. Тем самым создается почва для проникновения в регион европейских компаний.

Страны ЕС декларируют стремление к обеспечению стабильности в регионе, гарантированного доступа к энергетическим ресурсам Каспия и Средней Азии, безопасности транспортных путей закавказского коридора, выступают за скорейшее урегулирование всех конфликтов, снятия блокады с Армении.

Страны ЕС активно участвуют в модернизации транспортной и энергетической инфраструктуры Азербайджана, Армении и Грузии, проводят реконструкцию портов, ремонт и строительство автомобильных и железных дорог, о чем сказано выше.

Одним из основных действующих лиц в Закавказье являются Соединенные Штаты Америки. У них в регионе есть как экономические, так и политические интересы. США имеют в регионе вполне понятные и взаимодополняемые цели: исключить возможность воссоздания СССР и не допустить включение новых независимых государств в орбиту Ирана. Наряду с этими важными для политики Вашингтона целями существует желание снизить собственную зависимость от поставок нефти из стран Персидского залива. По признанию Департамента энергетики США, если не будут найдены альтернативные источники углеводородного сырья (вне Ближнего Востока), то зависимость Соединенных Штатов от нефти с Ближнего Востока превысит 50%. Неудивителен, поэтому, интерес США к региону, занимающему третье, после Ближнего Востока и России, место в мире по запасам углеводородного топлива. Территория Закавказья является ключом к сырьевым ресурсам Средней Азии. Здесь также важнейшую роль играют запасы нефти, как уже говорилось выше, первые партии казахской нефти через территорию Азербайджана и Грузии уже перевозятся к портам на Черном море. С учетом геополитических целей, трубопроводы должны пройти по территории Грузии и Турции, а не Ирана и России. Подобная позиция США

вынуждает нацеленных на сотрудничество с ними Азербайджан и Грузию занимать жесткую антироссийскую позицию, что отрицательно сказывается на ситуации в регионе в целом, и на сотрудничестве этих стран с Россией, и, как следствие, отражается на ситуации в этих странах.

Приоритеты политики США в Закавказье - сначала поддержка американских компаний и энергетической безопасности США, и затем, как следствие, суверенитет ННГ и региональная стабильность. Недовольство в США вызвал совместный туркмено-ирано-турецкий проект транспортировки туркменского газа через территории Ирана и Турции в Европу, но, несмотря на американское противодействие, этот контракт был подписан, и не повлек за собой никаких санкций или ограничения контактов с Туркменией.

Азербайджан является наиболее ценной страной в регионе для политики США из-за своего географического положения, роли в реализации нефтяных проектов и последовательной проамериканской политики, проводимой Гейдаром Алиевым. Американцы заявляют, что государства Закавказья не должны быть отстранены от будущего членства в НАТО. Страны региона по-разному сотрудничают с альянсом: Азербайджан и Грузия предоставляют свои подразделения для участия в программе Партнерство ради мира и готовы предоставить альянсу свои полигоны и аэродромы, а Армения, делая ставку в военном сотрудничестве на Россию, ограничивается участием в программе своих спасателей.

В заключении приводятся основные выводы, полученные в результате проведенного в диссертации исследования.

Ослабление хозяйственных связей и взаимной торговли Азербайджана, Армении и Грузии со странами СНГ, использование для расчетов мировых цен на товары и услуги, сильная коррумпированность властей привели к резкому снижению ВВП в начале 90-х годов. Впоследствии экономика стран начала восстанавливаться, но она еще не скоро достигнет уровня 1991 года, так как инвестиции не спешат прийти в регион. Это привело, помимо всего прочего, к массовому оттоку наиболее мобильной части рабочей силы из стран Закавказья в страны СНГ (в основном в Россию). Очень много семей в регионе живут за счет денежных переводов из-за рубежа (в основном России), что оказывает более значительное влияние на выживание населения, чем зарубежная экономическая помощь и кредиты, идущие на поддержание жизнеспособности государственных учреждений и властных элит. И это является одним из основных рыча-

гов влияния России на Азербайджан и Грузии, которые проводят внешнюю политику, противоречащую российским интересам.

Интерес международных компаний к разведке и разработке каспийского углеводородного бассейна на данный момент ограничивается отсутствием развитой трубопроводной инфраструктуры и нежеланием признать экономическую предпочтительность транспортировки «большой» нефти в Новороссийск по политическим мотивам, а также отсутствием на Каспии достаточного количества технологических и разведочных буровых платформ. Строительство трубопровода по маршруту Баку-Джейхан может начаться только одновременно с началом масштабной разработки каспийских месторождений. Для этого необходимо большое количество буровых платформ, строительство которых ограничено мощностями Бакинского завода глубоководных оснований, так как внутренние пути России закрыты для подобных судов, по крайней мере, до урегулирования статуса Каспийского моря. Ожидать начала строительства транскаспийских нефте- и газопроводов в ближайшие годы не приходится, так как Казахстан планирует транспортировать свою нефть по уже строящемуся нефтепроводу КТК. Строительство газопровода из Туркмении по дну моря не представляется реальным из-за неурегулированности статуса Каспийского моря, противоречий между Азербайджаном и Туркменией и возобновившимся российско-туркменским газовым сотрудничеством.

Отсутствие работающих институтов передачи власти привело к тому, что смена властей в регионе происходит в результате вооруженных или мягких переворотов. Обычной для Закавказья практикой является то, что после подобной смены власти, проводятся внеочередные выборы президента, которые дают легитимность лидерам уже захватившим власть. Это представляет угрозу для Азербайджана и Грузии после ухода с политической арены Гейдара Алиева и Эдуарда Шеварднадзе. Смена власти в этих государствах может привести к изменению политического курса этих государств по отношению к России.

На внешнеполитическую ситуацию, сложившуюся в регионе, значительное влияние оказывает заинтересованность стран Запада в сохранении странами Закавказья государственной независимости. После распада СССР в регионе сложились два союза, противостоящие друг другу. Азербайджан и Грузия поддерживаются США, Евросоюзом и Турцией. Подготовка командных кадров для грузинской и азербайджанской армий происходит в учебных заведениях Турции и США, проводятся различные культурные и образовательные программы, направленные на отрыв этих стран от единого

культурного пространства бывшего СССР. Соединенные Штаты не могут оказывать Азербайджану помощь по государственным каналам из-за резолюции конгресса №907, которая была принята под давлением армянского лобби, поэтому помощь ему оказывается в основном через Турцию. Армения, в противоположность Азербайджану и Грузии, является стратегическим партнером России, особенно в области безопасности. На территории Армении расположена российская военная база, причем, в отличие от Грузии, ни власти, ни население не выступают против российского военного присутствия. Наоборот, всячески приветствуется обновление вооружения базы, осуществляется совместная охрана границ. Еще один игрок на политическом поле Закавказья, Иран, практически является союзником России и Армении в борьбе против усиления влияния США в регионе. Со своей стороны, США стремятся разрушить российско-армянский союз.

В ближайшие годы не стоит ожидать значительного увеличения добычи на каспийском шельфе Азербайджана и строительства трубопроводов в обход России, поэтому у Вашингтона по-прежнему остаются только обещания для своих новых союзников и незначительная экономическая помощь в обмен на их антироссийскую политику. Это уже приводит к разочарованию политикой Запада среди населения и части властной элиты. В результате, Москва имеет возможность занять более сильную позицию и, со временем вернуть себе большинство утраченных позиций в регионе. Но для этого необходимо качественное улучшение экономического положения в самой России, без чего никакие политические или силовые акции не приведут к успеху, и регион окажется, в конце, концов, потерян.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Статья « Столкновение межгосударственных интересов и энергетические проекты в Закавказье. - Мировая экономика и международные отношения. - 1,2 п.л. - М.: Наука, 2001. - В печати.

2. Статья «Интересы России в Закавказье на современном этапе (1991-2000 гг.)». - 1,1 п.л. - Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 25.10.2000г. №55970.

3. Статья «Транспортные проекты в Закавказье и интересы России (1991-2000 гг.)». - 1,3 п.л. - Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 25.10.2000г. №55971.