автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Накашидзе, Джемал Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Накашидзе, Джемал Михайлович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологический анализ истории взаимоотношений стран Закавказья с государствами Европы и современность.

1.1. Основные традиции европейской политики Азербайджана, Армении, Грузии.

1.2. Формирование европейской политики стран Закавказья в 90-е годы XX века.

1.3. Страны Закавказья и Европейская безопасность (ОБСЕ).

1.4. Евроазиатский транспортный коридор (ТРАСЕКА) и маршруты каспийской нефти.

Глава II. Современные взаимоотношения стран Закавказья с государствами Европы.

2.1. Политика стран Закавказья в отношении России, Украины и других восточноевропейских государств.

2.2. Страны Закавказья и страны Центральной и Западной

Европы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Накашидзе, Джемал Михайлович

Актуальность темы исследования. Процесс интеграции в Европу, а также формирование европейской внешней политики стран - бывших советских республик, без сомнения, являются одним из значительных явлений в международных отношениях последних лет. Выбор европейского направления странами Закавказья - Азербайджаном, Арменией и Грузией - в основном, был обусловлен опытом и традициями дипломатии этих стран, их географической и духовной близостью с европейским континентом.

Располагаясь на перекрестке путей между Европой и Азией, Южный Кавказ с древнейших времен был, с одной стороны, активным участником транзитной торговли между Западом и Востоком. Страны Закавказья всегда имели тесные политические, военные, экономические, культурные и т.д. связи с европейскими государствами. В непосредственной близости от закавказского региона находилось сердце христианской цивилизации -Византия и Средиземноморье, с их развитыми политическими отношениями, экономикой, торговлей, культурой.

С другой стороны, Закавказье очень часто становилось ареной столкновения больших держав. Являя собой и без того сложный узел трудноразрешимых социально-экономических, национальнотерриториальных, конфессиональных и этнокультурных противоречий, Южный Кавказ почти всегда был зоной пересечения и противоборства геополитических интересов различных государств - как своих ближайших соседей, так и стран, находящихся вдалеке.

В 90-е годы XX столетия, в процессе восстановления государственности, перед республиками Закавказья встало немало проблем, наиболее существенные из которых были связаны с поиском новых путей и разработкой эффективных механизмов социально-экономического и общественно-политического развития. Кроме того, обретя статус независимости, Азербайджан, Армения и Грузия впервые за свою новейшую историю оказались лицом к лицу с мировым сообществом. Несмотря на богатый исторический опыт, для них это был незнакомый мир со сложной структурой, многообразными противоречиями и интересами, другими духовно-культурными ценностями. Странам Закавказья еще предстоит освоить этот мир, найти в нем свое место, создать условия для свободного развития и возрождения.

В условиях, когда времени на раздумье и споры остается крайне мало, когда цена возможных ошибок политического руководства стран Закавказья существенно возрастает, особую важность приобретает процесс выработки ориентиров текущего и перспективного внешнеполитического курса, в том числе и на европейской арене. И без того непростую ситуацию усугубляют негативные общемировые тенденции: издержки процесса глобализации, надвигающаяся экологическая катастрофа, захлестнувшая мир волна терроризма и т.д.

Все эти обстоятельства делают актуальным обращение к проблематике внешнеполитической деятельности Азербайджана, Армении и Грузии - республик, образующих один из важных в геополитическом отношении регион планеты, вообще, а к европейскому направлению этой деятельности - в частности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика, связанная с европейским направлением внешнеполитической деятельности государств Закавказья, а также сопряженные с этим как общие, так и частные вопросы, получили освещение в работах многих авторов.

В частности, вопросы общеполитологического плана, связанные с осмыслением тенденций и противоречий современных международных отношений, мировой политики и глобальных трансформаций рассматривались А.С.Панариным, Э.А.Поздняковым, И.А.Василенко, Ю.М.Павловым, П.А.Цыганковым, А.И.Соловьевым, М.М.Лебедевой и другими известными исследователями1.

В работах К.С.Гаджиева, И.Б.Орловой, Ю.Шикова, Г.Т.Тавадова, Ш.Д.Джапаридзе и других ученых были комплексно исследованы важные геополитические проблемы современности2.

Что же касается государств Закавказья, то вопросы их экономического развития, взаимоотношений прикаспийских и закавказских стран рассматривались Н.П.Шмелевым в книге «Страны Каспия и Закавказья - государства СНГ: перспективы устойчивого экономического роста» (М., 1998). В ней также были проанализированы отношения стран этих регионов с Россией.

В монографии группы авторов «Россия и Закавказье: реалии независимости и новое пространство» (М., 2000) речь идет о новом геополитическом положении Закавказья, в котором оказался этот регион после распада СССР, что принесло Грузии, Армении, Азербайджану столь резкий жизненный поворот. В книге особое место отведено отношениям

См.: Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 1999; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2000; Поздняков Э.А. Философия политики: В 2 ч. М., 1994; Василенко И.А. Диалог цивилизаций: соцкультурные проблемы политического партнерства. М. 1999; Василенко И.А. Политическая глобалистика. Учебное пособие. М.: Логос. 2000; Павлов Ю.М. Мировая политика и международная экономика. Москва: Флинта, 1998; Цыганков П.А. Международные отношения. М., 2002; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2000; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2002, Теория международных отношений: Хрестоматия / Сост., науч. ред. и коммент. П.А.Цыганков. М„ 2002, и др.

2 См.: Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2001; Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. М.: Наука. 1978; Тавадов Г.Т. Политология. М., 2000; Джапаридзе Ш.Д. Политология. Кн. I-I1. Батуми., 2000, и др.

России и Закавказья на фоне вопросов нефти и транспортной политики в условиях столкновения интересов России и Запада.

Недавно вышла книга известного ученого-культуролога и писателя Г.Гачева «Национальные образы мира. Кавказ»2. Она во многом способствует пониманию многообразного культурного наследия народов, населяющих Азербайджан, Армению, Грузию.

Среди трудов грузинских авторов по изучаемой нами проблематике следует упомянуть монографию ША.Бадридзе «Взаимоотношения Грузии с Византией и Западной Европой»3. Автор указывает на важную роль Грузии во внутриполитической жизни Византии. В книге также подробно освещаются взаимоотношения Грузии с крестоносцами. Эти контакты грузинские правители использовали для претворения в жизнь своих политических целей на Кавказе и Ближнем Востоке.

В книге Э.М.Мамиствалишвили «Внешнеполитические взаимоотношения Грузии во II половине XV века и в XVI веке» (Тбилиси, 1982) рассматриваются взаимоотношения грузинских государств с Ираном, Турцией, Россией, западноевропейскими странами.

Работа З.Д.Авалишвили «Независимость Грузии в международной политике 1918-1921 гг.» (Тбилиси, 1990) посвящена анализу внешней политики Грузинской Демократической Республики, приоритетным направлением которой было сближение с европейскими государствами.

Тему армянских общин затрагивает С.Ованесян в книге «Армяно-болгарские исторические связи и армянские колонии в Болгарии во второй

2 Гачев Г. Национальные образы мира. Кавказ. Интеллектуальные путешествия из России в Грузию, Азербайджан и Армению. М.: Сервис, 2000.

3 Бадридзе Ш.А. Взаимоотношения Грузии с Византией и Западной Европой. Тбилиси. 1973. (на груз. яз.). половине XIX века» (Ереван, 1988). Кроме двусторонних отношений Армении с Болгарией, автор уделил внимание и последствиям геноцида армян со стороны Турции.

Интересные вопросы затронуты в книге Г.Кулиева «Геополитические коллизии Кавказа. Центральная Азия и Кавказ» (Ереван, v 1997). Автор обширно рассматривает проблемы Кавказа и Центральной

Азии, их взаимосвязи, а также глобальные политические и экономические вопросы этих регионов.

В этих и многих других трудах, в основном, раскрыта и оценена роль стран Южного Кавказа в отношениях с европейскими государствами на различных этапах исторического развития. Точки зрения некоторых авторов этих работ расходятся, но в целом в них одинаково рассматриваются функция и предназначение Кавказа в мировом v сообществе.

В работах проанализирована также заинтересованность европейских стран в геополитическом положении Закавказья. В них немаловажное значение придается историческому аспекту, который в определенной степени учитывает и развитие событий на современном этапе.

Следует отметить, что проблематика европейского направления внешней политики стран Закавказья в той или иной мере затрагивалась в диссертационных работах прошлых лет3.

3 См, например: Ахундова J1. Азербайджан и европейские структуры: проблемы интеграции.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2000; Багиров А. Азербайджан в международных экономических связях Советского государства в 1971-1985 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1991; Бочарников И.В. Военно-политические интересы России в Закавказье. Исторический опыт и современная практика реализации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1996; Васильева О. Российский фактор во внешней политике Грузии 1990-1995 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1997; Коджоян Р.А. Русская дипломатия и проблема реформ в Западной Армении накануне первой мировой войны. Автореферат

Вместе с тем, несмотря на определенное внимание исследователей к данным темам и некоторые успехи в изучении содержания и механизмов формирования европейского направления внешнеполитической деятельности стран Южного Кавказа, остается еще целый ряд важных вопросов, требующих своей дальнейшей разработки.

Это обстоятельство, а также явная недостаточность рассмотрения проблематики взаимоотношений Азербайджана, Армении, Грузии со странами европейского континента под политологическим углом зрения обусловливают объект и предмет диссертационного исследования. Его объектом является внешняя политика стран Закавказья, предметом - ее европейское направление.

Целью настоящего исследования является анализ европейского направления внешней политики стран Закавказья на рубеже XX-XXI столетий, а также выявление возможных тенденций развития отношений с Европейским союзом на ближайшую перспективу. При этом анализ деятельности стран Южного Кавказа в евроорганизациях ограничивается аспектами, которые оказывают непосредственное влияние на процесс европейской интеграции этих стран, и соответствует хронологическим рамкам периода конца 1991 - начала 2002 гг.

Для реализации цели исследования представляется необходимым последовательно решить комплекс следующих задач: диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ереван, 1990; Ломоури Н.Ю. Грузино-римские взаимоотношения. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Тбилиси, 1971; Полухов Э. Внешняя политика Азербайджанской Республики после обретения суверенитета. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 1999. и др.

- определить социально-экономические, исторические и военно-политические факторы, влияющие на характер и специфику современного политического развития республик Закавказья;

- исследовать современное состояние двух- и многостороннего сотрудничества государств Закавказья с европейскими странами, в том

У числе с Россией и другими государствами СНГ, в политической, военной, торгово-экономической, культурной и других важнейших областях;

- показать роль и место международных организаций Европы во внешней политике закавказских государств;

- определить возможности развития взаимоотношений стран Южного Кавказа с европейскими государствами на ближайшую перспективу с учетом текущих реалий и тенденций.

Достижение цели и задач диссертационного исследования делает

V необходимым изучение в качестве источников всего доступного массива информации официального, научного и публицистического профиля, связанного с рассматриваемой проблематикой. По уровню обобщения информации, характеру и формам отражения действительности эти источники можно условно разделить на четыре основные группы.

Первую из них составляют официальные документы европейских межгосударственных организаций и интеграционных объединений, раскрывающие основные принципы современного международного права и международных отношений. Важное место занимают также С международные как двух-, так и многосторонние договоры и соглашения, в том числе соглашения, принятые в рамках СНГ4.

4 Международное право: Учебник / Отв. ред. Ю.М.Колосов, В.И.Кузнецов. М.: Международные отношения, 1995; Внешняя политика России: Сборник документов. 1990-1992. М.: Международные отношения, 1996; Международная безопасность и обороноспособность государств (Понятия, определения, термины). Учебно-справочное пособие под ред.

Вторая группа источников включает в себя официальные нормативно-правовые документы, концепции и доктрины, отражающие позицию властных структур: конституции закавказских государств, концепции и доктрины их внешней политики и национальной безопасности, иные правовые акты органов власти Азербайджана, Армении, Грузии. К этой же группе можно отнести публичные выступления руководителей стран Закавказья в средствах массовой информации. Помимо самооценки высшего политического руководства своих действий, эти материалы помогают прояснить ряд существенных подробностей, выявить недостающие детали и тем самым облегчить исследование5.

Третья группа источников представляет собой работы закавказских, российских и западных исследователей прошлого и настоящего, представляющих различные отрасли знания и научные подходы6.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя теоретические и концептуальные разработки закавказских, российских и западноевропейских исследователей проблем мировой политики и международных отношений. Сложность и многоплановость темы исследования европейского направления внешнеполитической деятельности государств Закавказья определили использование

О.К.Рогозина. М., 1998; Отношения Грузии со странами Европы и Америки: Сборник в 2 т. Тбилиси, 1994-1995 (на груз, яз.); Россия в Содружестве Независимых Государств // Современный политический процесс в России: Учебно-справочное пособие. М.: МНЭПУ, 2002, и др.

5 См., например: Алиев Г. А. Верю и надеюсь (Беседа с Президентом Азербайджана о позитивных переменах в отношениях между Россией и Азербайджаном) // Литературная газета. 2000, № 32-33; Шеварднадзе Э.А. Эдуард Шеварднадзе: «Верю в наступление лучшего будущего» (Об интеграционных процессах в СНГ. Беседа с Президентом Грузии) // Независимая газета. 2000, № 242, и т.д.

6 См. библиографию. системного, сравнительного, проблемного и других общенаучных подходов, а также широкого спектра методов современной политологии и ряда других смежных наук.

Все это дало возможность комплексно исследовать организованную совокупность социально-экономических, политических, этнонациональных и конфессиональных факторов, определяющих роль и значение кавказского региона в международной политике, а также позволяющих адекватно представить перспективы и последствия интеграционных процессов, которые происходят на европейском континенте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Добиться успеха в международных отношениях закавказским государствам можно лишь на основе учета своих национальных интересов, базовыми из которых для Азербайджана, Армении и Грузии являются сохранение государственного суверенитета и территориальной целостности, защита основ конституционного строя, создание условий для устойчивого экономического роста, преодоление этнонациональных и социальных конфликтов и достижение общественного согласия.

2. Воссоздание «Великого шелкового пути» и выработка новых маршрутов нефти усиливают самостоятельную политическую роль закавказских стран в современной системе международных отношений. Во-первых, Азербайджан, Армения, Грузия смогут расширить ресурсную базу принятия своими правительствами внутри- и внешнеполитических решений, дополняя спектр ресурсов геополитическими, экономическими, научно-техническими, информационными, и т.д. Во-вторых, государства Закавказья неизбежно обретут статус значимых субъектов международного политического и экономического взаимодействия.

3. Стабильное внутриполитическое и социально-экономическое развитие закавказских стран - основной фактор их удельного веса на современной международной арене. Возможными путями достижения стабильности внутри Азербайджана, Армении, Грузии являются: развитие на основе принципов демократического и правового государства; уважение прав представителей различных национальных, религиозных, культурных и т.д. общностей; формирование структур и институтов гражданского общества при их активном включении в национальные политические процессы. Немаловажная роль должна отводится формированию и осуществлению закавказскими государствами сбалансированной политики в отношении друг друга, учитывающей объективные потребности и неотъемлемые ценности своих соседей по региону.

4. Страны Закавказья стремятся развивать международные отношения с Россией, Украиной, Белоруссией, странами Восточной Европы и Балканского полуострова, западноевропейскими государствами на основе равноправия и взаимной выгоды. Основными направлениями европейской политики Азербайджана, Армении, Грузии являются торгово-экономическое сотрудничество, культурный обмен, дипломатическое и военно-политическое взаимодействие.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней дан комплексный анализ европейской политики стран Закавказья на рубеже XX-XXI столетий. Это позволило выявить основные закономерности, которые характерны для современных взаимоотношений отдельных закавказских республик с государствами Европы. В частности:

- показаны роль и место международных организаций Европы во внешнеполитической стратегии Азербайджана, Армении, Грузии; проанализированы основные факторы, препятствующие закреплению гармоничных отношений между государствами Европы и Закавказья, а также выявлены тенденции, которые могут способствовать их сближению и плодотворному сотрудничеству;

- исследованы базовые национальные интересы стран Закавказья на европейском континенте и определены основные пути их реализации;

- выявлено значение, которое сыграло воссоздание «Великого шелкового пути» для усиления внешнеполитической самостоятельности Азербайджана, Армении, Грузии.

Практическая значимость работы, имеющей методологическую направленность, заключается в том, что она, во-первых, может способствовать совершенствованию внешнеполитических концепций государств Закавказья и оптимизации их отношений со странами СНГ, прежде всего с Россией, а также с государствами европейского континента; во-вторых, еще более привлечь внимание ученых и практиков к одной из актуальнейших и сложнейших проблем, какой является проблема формирования европейского направления внешнеполитической деятельности Азербайджана, Армении и Грузии, послужить новым импульсом для ее разносторонних и комплексных исследований.

Кроме того, основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при разработке официальных документов государственными органами, политическими партиями и общественными организациями, в конкретных политологических исследованиях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по теории и истории политики, теории международных отношений, теории и истории мирового политического процесса.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения политологии философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры философии и политологии Батумского государственного университета им. Шота Руставели, а также научного совета Института политологии Академии Наук Грузии.

По теме диссертации автором написаны статьи для периодических изданий России и Грузии.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья"

Заключение

Южный Кавказ представляет собой регион, где процессы демократизации и перехода к рыночной экономике имеют особую специфику, где в наиболее запутанной, чреватой далеко идущими последствиями форме, переплелись противоречия экономического, политического, государственно-административного, конфессионального и - самое главное - этнонационального характера. Это - один из самых сложных регионов Европейского континента с точки зрения социально-экономической ситуации, осуществления государственного управления, а также обеспечения национальной безопасности.

В представленной диссертации показаны проблемы, характерные для Южного Кавказа, где процессы формирования и институционализации V государственности происходят сложно и болезненно.

Обсуждая вопрос о месте Закавказья в новом геополитическом пространстве, в первую очередь, надо отметить, что здесь мы сталкиваемся с противоположными процессами: сближением и противостоянием этих стран, консолидацией их как участников региона и, наоборот, разъединением их по отдельным группам, укреплением региональной безопасности или ее подрывом58.

Анализ деятельности закавказских республик (Азербайджан, Армения, Грузия) в Европе, на наш взгляд, позволяет сделать вывод о том, W что европейское направление является приоритетным в международной политике этих республик Закавказья.

Выбор именно этого направления обусловлен и традициями дипломатии, тесными связями стран Закавказья с европейскими

58 См.: Россия и Закавказье: реалии независимости и новое партнерство. М., 2000. государствами, политическими позициями закавказских стран, которые являются своего рода «мостом» между Европой и Азией.

В настоящей работе, по мере возможностей, выявлены формы интеграции закавказских стран в европейское пространство.

Европейская политика в Закавказье осуществляется по двум направлениям: первое - это отношения Азербайджана, Армении, Грузии с европейскими организациями: ЕС, Европарламентом, СЕ, ПАСЕ, ОБСЕ; второе - двусторонние отношения Азербайджана, Армении, Грузии с европейскими странами: с государствами СНГ, прежде всего Россией, бывшими социалистическими странами Европы, западноевропейскими государствами.

Анализ многосторонних и взаимных отношений Грузии, Армении, 'I* Азербайджана с Европой позволяет сделать и другой вывод - о заинтересованности республик Закавказья в укреплении и развитии таких связей.

С торгово-экономической точки зрения, они важны для республик Закавказья потому, что позволяют им использовать геополитическое положение в качестве главного транспортного пути в торгово-экономических связях с Европой и Азией. Именно на решение этой задачи направлены выдвинутые проекты ТРАСЕКА и транспортировки нефти, о которых подробно говорилось в первой главе работы. ** С точки зрения социально-экономической, связи с Европой, гуманитарная помощь, инвестиции, технологическая и техническая поддержка позволяют закавказским республикам успешно осуществлять экономические реформы, что уже дает свои положительные результаты в этом регионе.

И, наконец, с точки зрения обеспечения национальной безопасности стран Закавказья, именно их связи с европейскими организациями, а также военно-политические аспекты двусторонних отношений с странами Европейского континента дают возможность создавать благоприятные внешние условия для осуществления тех кардинальных социально-экономических и общественно-политических преобразований, которые происходят сейчас в этих странах.

Для дальнейшего развития политические элиты Азербайджана и Грузии выбрали прозападное направление политического курса. В условиях осложнения отношений с Россией в начале 90-х годов XX века они стали искать союзников среди развитых стран и традиционно близких центров влияния. Более взвешенные международные отношения присущи Армении.

У России и Армении довольно тесные политические и экономические взаимоотношения, что создает основу для сотрудничества в разных сферах.

Ключевая роль Баку в реализации проектов освоения и транспортировки каспийских энергоресурсов, четкая линия на

KJ гр Ч-» TV U Г\ установление союзнических отношении с Турциеи, Россиеи и Западом делают Азербайджан привлекательным кандидатом на роль лидера в этом регионе. Примечательно, что мусульманское вероисповедание не препятствует этой стране в установлении тесных связей с европейскими странами.

Грузия же в геополитическом плане обладает наиболее сильными позициями на Кавказе. Она во многих отношениях самодостаточное и открытое государство.

Обретя политическую независимость, Азербайджан, Армения и Грузия столкнулись с серьезными внутренними проблемами межнационального, межэтнического и межконфессионального характера. На территориях Азербайджана и Грузии находятся самопровозглашенные «государства».

Неурегулированность конфликтов в Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, острота межнациональных отношений и сложность проблем перехода к свободному рынку подталкивают политическое руководство независимых закавказских государств к поиску новых союзников, способных оказать реальную помощь в укреплении национального суверенитета.

Испытывая глубокое разочарование в миротворческих возможностях СНГ, Азербайджан и Грузия предпринимают активные усилия по военно-политическому сближению с НАТО, рассчитывая на помощь членов альянса в возвращении потерянных у них территорий, решении проблемы беженцев. Этому свидетельствует попытка Грузии использовать помощь США в антитеррористической компании в Панкисском ущелье.

Стремление независимых государств Закавказья путем активного привлечения иностранного капитала использовать свои природные ресурсы в целях подъема экономики, повышения жизненного уровня населения, закономерно и понятно. Однако Россия географически, исторически, экономически и политически тесно связана с Закавказьем. Здесь сфера ее национальных интересов. Естественно, ее беспокойство вызывает то, что в результате западной активизации может возникнуть ситуация некоторого противостояния, которую, учитывая ее деструктивные последствия, лучше бы. на возможно ранней стадии ослабить, ввести развитие событий в нормальное русло.

Политическая ситуация в Закавказье характеризуется большим динамизмом, наличием разномасштабных очагов напряженности, столкновением и противоборством государственных и иных интересов, становлением новых независимых государств, дальнейшим переделом сфер влияния и борьбой за ресурсы как на внутреннем, так и на международном уровне. Кавказ сегодня - это арена столкновения Запада и России, позиции которой слабеют, влияние ее на процессы, проходящие в регионе, уменьшается. Что касается Запада, то его влияние на ситуацию в Закавказье растет и уже ряд районов этого региона Запад объявил сферой своих жизненных интересов.

Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на свое растущее экономическое присутствие в Закавказье, европейские страны все еще не играют здесь заметной политической роли. Однако предполагается, что в будущем эта ситуация будет меняться. Благодаря реализации технических проектов, ориентированных в Закавказье, в первую очередь, на создание самой современной управленческой структуры в области добычи и транспортировки нефтепродуктов, здесь уже обеспечен плацдарм для деятельности крупнейших европейских монополий.

Одним из наиболее крупных проектов, имеющих жизненно важное значение для геополитической ситуации в Закавказье, является Евроазиатский транспортный коридор для обеспечения транспортных магистралей Европы, Кавказа и Азии, проходящий через всю территорию Грузии и Азербайджана, близ Армении. Создание такого коридора дает реальный шанс закавказским государствам стать стратегически важными странами в евроазиатском пространстве, содействует успешному социально-экономическому развитию этих стран.

Руководители прикаспийских государств тесно увязывают перспективы добычи и транспортировки энергоресурсов Прикаспия с будущим подъемом экономики своих стран, с благосостоянием своих народов. Россия не только с полным пониманием относится к такого рода чаяниям своих соседей, но и готова всемерно сотрудничать в осуществлении их планов, с тем, конечно, пониманием, что будут должным образом учитываться и ее собственные интересы.

Усиление борьбы между крупнейшими нефтяными компаниями за контроль над энергетическими ресурсами Закавказья и Средней Азии, обладание будущими транспортными артериями стратегического значения, строительство которых предусмотрено в обход России, все больше привлекает внимание стран НАТО к Южному Кавказу. Вопрос о выборе основного экспортного трубопровода для каспийской нефти становится стержнем, вокруг которого уже сегодня вращается внешнеполитическая активность Азербайджана и Грузии, России, Соединенных Штатов, Турции и Ирана. Идет ожесточенная борьба между Россией, Западом, Турцией по вопросу о том, по какому трубопроводному маршруту экспортировать каспийскую нефть. Грузия, через которую должен пройти маршрут Запад-Восток, является активным участником этой борьбы. В более сложном положении, сравнительно с Грузией и Азербайджаном, находится Армения, не обладающая самодостаточными энергетическими ресурсами. Но с точки зрения «вертикального» экономического развития (маршрут Север-Юг) положение Армении в закавказском геополитическом пространстве вполне удовлетворительное.

Видя неспособность России обеспечить финансовое влияние в Закавказье, ее конкуренты делают ставку, в первую очередь, на свое экономическое внедрение. Закавказье превращается не на словах, а на деле в «зону стратегических интересов» Запада, который был и остается принципиальным противником сфер влияния России на постсоветском пространстве. Это означает непринятие им исторически и географически сложившихся приоритетов на территории бывшего Советского Союза, а в данном конкретном случае подразумевает борьбу между Западом и Россией за передел Кавказа. Запад стремится стать «арбитром» в регионе, используя нефтяной фактор и процессы урегулирования конфликтов.

Отсюда следует, что перспективы развития российско-закавказских отношений во многом будут определяться тем, по какому пути пойдет интеграционный процесс в регионе. Продвижение в направлении европейской интеграции, с одной стороны, будет способствовать укреплению связей с Европейским континентом, но с другой стороны, продолжение расширения НАТО на Южный Кавказ создаст дополнительные препятствия для партнерства России и закавказских стран.

В той борьбе, которая идет сейчас за Кавказ, у России есть определенные преимущества перед Западом и исламским миром, что дает ей возможность сохранить в этом регионе хотя бы часть своих позиций и влияния.

Это связано, прежде всего, с тем, что интересы новых независимых государств Закавказья во многом не совпадает, а по ряду направлений просто несовместимы друг с другом. Армения и Азербайджан увязли в борьбе за Нагорный Карабах. Мусульманская Турция, установившая отношения стратегического партнерства с Азербайджаном и Грузией, вряд ли сблизится с Арменией. Между Грузией и Россией идет дипломатическая война, фактически возник кризис доверия, несмотря на конструктивные диалоги руководителей этих стран. В целом у закавказских государств отличаются их позиции в отношении сотрудничества с Россией, хотя они едины, когда речь идет о вхождении в Евроатлантические структуры. У них различаются источники и характер угроз их национальным интересам, и поэтому их стратегические партнеры также различны.

Армения поддерживает почти все основные внешнеполитические инициативы России в мировой политике. Что касается Азербайджана и Грузии, для них НАТО, Запад, Турция - партнеры, с которыми нет принципиальных разногласий. Баку и Тбилиси не только не препятствуют расширению Североатлантического альянса, но и всячески содействуют этому.

Война с терроризмом и нефть способствуют расширению сферы влияния Соединенных Штатов и НАТО. Российская война в Чечне и военная компания Америки встречаются в Панкиси, и время покажет, сольются ли две войны воедино, или вступят в противоречие друг с другом. Официальное участие американских военнослужащих в боевых действиях не предусматривается, но по всей вероятности, их присутствие явно затянется.

Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о том, что ответственность России за мир и безопасность в Закавказье не освобождает руководство независимых государств региона от ответственности за мирное урегулирование. На этом пути нет непреодолимых препятствий, но решающее значение, несомненно, имеет добрая воля сторон прийти к достижению взаимоприемлемых решений на основе права и в духе ответственности - как перед своими народами, так и мировым сообществом. В этом отношении главное - проявить взаимную политическую волю для исправления сложившейся ситуации, использования компромиссных решений для спорных проблем в отношениях, при уважении национального достоинства и учете национальных интересов всех стран. Здесь необходимо обратить внимание на существующие военные силы региональной безопасности. Стремление России в рамках «Кавказской четверки» (Азербайджан, Армения и Грузия под руководством России) выражается в персональном проекте президента России В.Путина, в котором справедливо выдвинуты следующие требования: защита независимости и суверенитета государств, уважение к их выбору во внешней и внутренней политике, мирное решение конфликтов. К тому же, по словам В.Путина, «и в регионе не должно развиваться военно-политическое соперничество», что фактически предполагает ограничение растущего сотрудничества Грузии и Азербайджана с Западом в вопросах безопасности. Для этого необходимо, чтобы не было диктата одного государства или группы государств, чтобы учитывались мнения стран независимо от их размеров и военной мощи, создавалась надежная правовая основа развития отношений между государствами и появлялись механизмы взаимодействий и коллективного отпора на вызов, каким бы государством он не был сделан.

Новые независимые государства Закавказья принимают активное участие в интеграционных процессах как в постсоветском пространстве, так и в рамках европейского сообщества.

Однако на пути интеграции закавказского региона в европейские структуры стоят серьезные препятствия, главное из которых - это общественно-политическое противостояние внутри стран, конфликты, военные действия, которые мешают активным взаимоотношениям этого региона с другими странами. Хотя в настоящее время очаги конфликтов в

Закавказье «заморожены», отсутствие политического урегулирования конфликтных ситуаций продолжает мешать вовлечению региона в международные интеграционные процессы. Для этого требуется стабильная внутриполитическая ситуация, которой на Кавказе, к сожалению, пока нет. Поисками путей создания такой ситуации активно занимаются международные организации, зарубежные страны и их эксперты, и, наконец, руководители и общественность новых независимых государств Закавказья.

Говоря об интеграции закавказских стран в международные европейские структуры, нужно отметить, что Грузия раньше своих соседей была принята в члены СЕ, но это не вызвало обострение обстановки в регионе. Напротив. Во-первых, Совет Европы проявил завидную гибкость и создал другим больше стимулов для членства. Во-вторых, Грузия проложила дорогу Азербайджану и Армении и стала первейшим поборником и сторонником их членства в организации.

С 1997 года, подписанием соглашения О партнерстве и сотрудничестве между странами Южного Кавказа и Европейского Союза, было создано конкретное поле для налаживания адекватных отношений с ЕС.

Притяжение Евросоюза, как нового мирового центра силы, нарастает. Политическая элита в Грузии, Армении и Азербайджане воспринимает сближение с ЕС как наиболее эффективный способ решения своих внутренних экономических проблем.

В своей практической деятельности ЕС далеко не всегда «вспоминает» о традиционных интересах России на Кавказе, стремится занять здесь ключевые позиции под предлогом «ослабления зависимости» стран региона от России (продовольственной, энергетической, транспортной), обеспечивая им возможность выхода на европейский рынок, минуя российские транспортные коммуникации.

В диссертации также рассмотрены вопросы взаимоотношения закавказских стран с другими организациями, в основном с НАТО, ОБСЕ, ЧЭС.

Говоря об отношениях закавказских государств с восточноевропейскими странами, в них экономический аспект явно превалирует над политическим. То же самое можно сказать и об отношениях стран Закавказья с западноевропейскими государствами.

Делая вывод о характере двусторонних отношений стран Закавказья с европейскими государствами, надо отметить, что здесь крайне важен дифференцированный подход к этим отношениям, учет специфики, особенностей национальных интересов каждого из партнеров по отдельности - Грузии, Армении и Азербайджана - на Европейском континенте. При этом активно должны использоваться традиции добрососедства и положительного опыта во взаимоотношениях закавказских народов в прошлом и создание необходимости их единства и взаимопонимания в настоящее время.

Политику в отношении друг друга Россия и Закавказье должны, на наш взгляд, строить на том, что объединяет их народы и государства, а не акцентировать внимание на том, что разделяет их.

Именно такой подход позволит оздоровить отношения Российской Федерации с закавказскими республиками, что, в конечно счете, позитивно сказалось бы и на развитии закавказских республик с Европой в целом. Европейские партнеры в этом случае увидят в лице республик Закавказья государства, которые строят свои отношения со всеми странами континента на здоровой, демократической, равноправной основе. А это, безусловно, повысит авторитет закавказских стран в Европе, даст им дополнительные возможности для успешного осуществления европейской политики, большую свободу маневра на европейской арене.