автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае в период 1946-1990 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ельдепов, Владислав Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ НАРОДНЫХ ИГР У НАСЕЛЕНИЯ ГОРНОГО АЛТАЯ.
1.1. Развитие физического воспитания у алтайцев в дореволюционный период.
1.2. Развитие физкультурно-оборонных и оздоровительных мероприятий в стране в 1917- 1930 гг.
1.3. Укрепление государственных и общественных основ физкультурного движения в стране и регионах в довоенный период.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И СПОРТА В ГОРНОМ АЛТАЕ В 1946 -1985 гг.
2.1. Мероприятия Советского правительства и местных органов власти по развитию физической культуры и спорта в области в 1946-1985 гг.
2.2. Состояние и развитие материально-технической базы физкультурных организаций и обеспеченность их кадрами.
2.3. Физкультурный комплекс ГТО и его внедрение в Горном Алтае в 1972-1985 гг.
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ГОРНОМ АЛТАЕ В ГОДЫ «ПЕРЕСТРОЙКИ» (1986 - 1990 ГГ.)
3.1. Состояние и развитие физкультуры и спорта в учебных заведениях.
3.2. Развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае.
3.3 «Эл-Ойыны» и дальнейшее развитие физкультуры и спорта в Горном
Алтае.;.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Ельдепов, Владислав Яковлевич
Сегодня, когда в нашей стране продолжают наблюдаться отдельные изменения в экономической, общественно-политической и социальной областях, определенную актуальность приобретает исследование «культурной» составляющей жизни Российского государства, в частности, физической культуры - одной из сфер социальной деятельности нашего общества, направленной на укрепление здоровья человека, совершенствование его физических способностей. Изучение ее применительно к Горному Алтаю также не составляет исключения. Не секрет, что при наличии значительного количества работ по истории, археологии, экономике и этнографии данного региона, в отечественном алтаееведении до сих пор нет конкретных исследований по заявленной соискателем теме.
Всестороннее же и объективное ее изучение - истории создания системы физического воспитания в Горном Алтае, ее целей и задач, кадрового потенциала, принципов, направлений и достигнутых результатов в указанный хронологический период, - вне сомнения, будет способствовать не только устранению еще одного «белого пятна» в истории региона и его населения, но и воссозданию более полной, а главное, объективной картины прошлого нашего края, что позволит расширить наши представления об общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни Горного Алтая - и Сибири в целом - в указанный хронологический период.
Физическая культура ради укрепления здоровья людей развивалась с давних времен. Свидетельство тому - первые письменные памятники. В них же нашли отражение идеи неразрывности физических нагрузок с сохранением здоровья и долголетия человека. С развитием цивилизации расширилась область использования средств и методов физической культуры в жизни общества: она стала проникать практически во все сферы жизни.
Особенно возросло значение физкультуры и спорта с развитием научно-технического прогресса: сокращение доли мускульного, физического труда людей повлекло за собой увеличение числа заболеваний, связанных с гиподинамией (атрофия мышц, заболевания сердечно-сосудистой, выделительной и других систем). К этому добавился еще один негативный фактор - компьютеризация работы и отдыха, давшая колоссальную нагрузку на органы зрения человека и обусловившая неподвижный образ его жизни. Учитывая влияние физкультуры как компенсаторного механизма устранения негативных воздействий на человека, можно говорить о все возрастающей актуальности исследований проблем физической культуры и спорта.
Физкультура и спорт связаны в основном с молодежью, проблемы которой в настоящее время заметно обострились. Юноши и девушки в большей степени поражены пороками общества (преступность, наркомания, пьянство и т.д.), меньше всего защищены от нечистоплотных политиков, дельцов от экономики, распространителей видео - и изопродукции, главарей преступного мира. В печати ставится (и вполне закономерно) вопрос о духовной эрозии подрастающего поколения. Однако путей борьбы с этим злом предлагается немного, в большинстве случаев все заканчивается лишь констатацией этого явления и статистическими материалами об ухудшении показателей здорового образа жизни. Выход из создавшегося положения может быть найден в процессе тщательного изучения ставших уже историей процессов происходивших в физкультурной отрасли советского периода, а также в обобщении опыта совершенствования физкультурно-спортивного движения на современном этапе нашего развития.
В 90-е годы, в период изменения государственного устройства России и усиления негативных тенденций в обществе, остро встал вопрос поиска новых путей решения возникших проблем. В выступлении Президента Российской Федерации В.В. Путина на заседании Совета по физической культуре и спорту (при Президенте РФ) было особо указано на необходимость широкого использования физкультуры и спорта в оздоровлении населения. «Абсолютно убежден, - подчеркивал тогда глава нашей страны, - что одна из главных наших задач и в масштабах государства, и в ходе работы Совета - это возрождение массового спорта, массовой физической культуры»1.
Таким образом, уяснение в связи с вышесказанным, опыта развития физической культуры и спорта в советский период нашей истории и на современном этапе, сопоставление его с нынешним, выявление более эффективных форм и методов физкультурно-спортивного движения являются сегодня весьма актуальной проблемой как в теоретическом, так и в практическом плане.
Наряду с этим, есть еще один момент, который не может быть неучтен при изучении опыта прошлых десятилетий, а именно - своеобразие в развитии национальных регионов страны. При общности основных закономерностей развития, характерных ей, каждый ее национальный регион имел черты, присущие только ему. Изучение их позволяет показать (в рамках национальной и культурной специфики) не только «общегосударственные процессы», но и выявить закономерности и тенденции присущие только данному национальному региону.
Именно этим и был продиктован наш интерес к вышеозначенной теме, поскольку история Горного Алтая и его населения является неотъемлемой частью истории России. Войдя 250 лет назад (1756 г.) в ее состав, алтайцы теснейшим образом связали свою судьбу с Российским государством, с народами, ее населяющими.
С другой стороны, интерес к заявленной теме продиктован почти полной ее неизученностью, а также стремлением внести корректировку в отдельные моменты изучаемой нами темы, нашедшие, пусть косвенное отражение, в работах немногочисленных наших предшественников.
1 Выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту (Москва, Кремль, 15 дек. 2002 г.)//Теория и практика физической культуры и спорта (далее - ТиПФКС).- 2003.- №1. - С.2.
История Горного Алтая и его населения, как свидетельствует историко-этнографическая литература, с давних пор привлекала внимание исследователей и путешественников. Однако в их исследованиях нет даже и намека на развитие - у тех или иных насельников Горного Алтая, посещенных ими, системы физического воспитания, целенаправленных физических упражнений. Иначе говоря, специальных исторических или историко-этнографических работ, в которых бы хоть как-то затрагивалась заявленная нами тема, а тем более, с привлечением материала по Горному Алтаю в советском алтаеведении до сих пор нет.
Чтобы подтвердить это, обратимся к анализу исследований общего характера по истории Горного Алтая и населения предреволюционного периода. Наиболее характерными в этом плане, по мнению исследователей, являются работы В.И. Вербицкого, В.И. Верещагина, А. Калачева, Е. Луценко, С.П. Швецова, Н.Б. Шерра, Н.М. Ядринцева и других ученых и путешественников, посетивших Горный Алтай в конце XIX - начале XX в.1.
Каждый из них, справедливо подметил в свое время Л.П. Потапов, оставил для потомков «ценный материал по экономике, истории алтайцев, их культуре и религии. Они работали здесь (в Горном Алтае, среди коренных его жителей - В.Е.) как объективные наблюдатели, не стремившиеся приукрасить действительность, которая далеко не способствовала благополучной репутации распорядителей судьбами алтайских племен. Больше того, многие ученые выступали как друзья, как защитники алтайцев, угнетаемых царизмом»2.
1 Вербицкий, В.И. Алтайские инородцы [Текст] / В.И. Вербицкий. - М., 1893; Верещагин, В.И. От Барнаула до Монголии. Путевые заметки [Текст] / В.И. Верещагин. - Барнаул, 1908; Калачев, А. Поездка к теленгитам на Алтай [Текст] /А. Калачев // Живая старина. - 1896. - Вып. 3. - С.34-46; Луценко Е. Поездка к алтайским теленгитам [Текст] / Е. Луценко // Землеведение. - Кн. 1-2. - 1898; Швецов, С.П. Горный Алтай и его население [Текст] / С.П. Швецов. - Барнаул, 1901. -Т.1. - Вып. 1. - 163с.; Шерр, Н.Б. Из поездки к кумандинцам в 1898 г. [Текст] / Н.Б. Шерр // Алтайский сборник. - T.V. - Барнаул, 1903; Ядринцев, Н.М. Сибирские инородцы [Текст] / Н.М. Ядринцев. - СПб., 1891. - 309с.; Он же. Сибирь как колония [Текст] / Н.М. Ядринцев. - СПб., 1892. - 380с.
Потапов, Л.П. Очерки по истории алтайцев [Текст] / Л.П. Потапов. - M.-Л.: Наука, 1953.-С.41.
Но, отдавая должное наблюдательности и «любопытству» вышеназванных и других дореволюционных исследователей, их «увлечению экзотикой», описаниям внешней стороны жизни алтайцев, мы вынуждены все, с сожалением, констатировать, что ни в одной работе дореволюционных ученых и путешественников нами не обнаружены, как упоминалось выше, даже малейшие свидетельства на бытование у аборигенов Алтая системы физического воспитания. Она, же смеем утверждать, была у них. Подобная уверенность зиждется на глубокой вере в то, что мальчишки (будь то алтаец, тувинец, хакас или монгол) с детских лет умели бороться, стрелять (пока) из самодельных луков, скакать на коне. С возрастом они овладевали и другими национальными видами спорта.
Свидетельства о существовании последних у коренных народов Горного Алтая дает нам устное народное творчество, в частности, алтайский героический эпос, увидевший свет благодаря титаническим усилиям первого доктора филологических наук, профессора (из числа алтайцев) .С.С. Суразакова1. Былинные герои - богатыри алтайских легенд, - в перерывах между «боевыми схватками», на местах отдыха после труднейших переходов, на свадьбах, народных празднествах и других увеселительных мероприятиях неизменно состязаются между собой в борьбе, стрельбе из лука, беге, скачках, подъеме тяжестей, метании камней и других в л национальных видах спорта» . Анализ такого рода свидетельств дает, на наш взгляд, все основания, чтобы утверждать, что у коренных народов Горного Алтая с давних пор бытовали самые разнообразные национальные виды спорта, такие как «алтай куреш» - алтайская борьба (несколько видов), «алтай шатра» - алтайская настольная игра, «ок-]аала адары» - стрельба из лука, «кёдурге таш» - поднятие камня; «аттын маргандары» - конные
1 Алтай-баатырлар [Текст] / С.С. Суразаков. - Горно-Алтайск, 1958-1980. - Т. 1-10; Алтай-Буучай [Текст] / Н.У. Улагашев. - Новосибирск: Огиз, 1941. - 180с.; Маадай-Кара [Текст] / С.С. Суразаков. - М.: Наука, 1973.-240с. и др.
2 Там же. соревнования; «ат чабыш» - гладкие конные скачки; «камчы» - соревнование с плеткой; «чой кёдурери» - поднятие гирь и др.
Однако в условиях, сначала - «колониальной политики царизма», затем
- «строительства социализма и борьбы с пережитками прошлого» и, наконец,
- «в атмосфере сближения наций, расцвета и взаимообогащения культур, формирования культуры единого советского народа - новой социальной и интернациональной общности людей»1 - развитие национальных культур, национальных видов спорта не входило в планы партийно-советского руководства, ведшего страну к коммунизму2. Но подробнее об этом чуть ниже, а пока продолжим историографический обзор по теме исследования.
Новые подходы к изучению алтайцев наметились после октябрьской революции 1917 г.: оно приобрело характер государственной политики, всецело соответствуя концептуальным установкам большевистской партии относительно разрешения национального вопроса в стране и перехода ранее отсталых народов и племен к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. Не последнюю роль в изучении таких народов, в том числе и алтайцев, сыграло известное выступление И.В. Сталина о необходимости исследования и учета всех особенностей экономического состояния, исторического прошлого, быта и культуры народов, вступивших в советскую стадию, минуя капиталистический путь развития3.
Авторами первых работ по истории Горного Алтая - Ойротской автономной области (она была образована, в соответствии с Декретом ВЦИК, 1 июня 1922 г.; с 1 января 1948 г. стала именоваться Горно-Алтайской автономной областью - В.Е.), вышедших в 20-30- гг. XX в., были хозяйственные, партийные и советские работники (Д.И, Петухов, B.C. Ямпольский, П.Е. Абоимов, П.Я. Гордиенко, Р.И. Эйхе, JI.M. Эдоков, Ф.Куят и др.). В них содержался достаточно богатый материал (в т. ч. статистический) по различным аспектам социально-экономического развития
1 Материалы XXVI съезда КПСС [Текст]. - М.: Политическая литература, 1981. - С.57.
2 Там же. - С.80,
3 Сталин И.В. Марксизм и вопросы языкознания [Текст] / И.В. Сталин. - Соч. - Т. 5. -С.40-41. нашего края1. Однако интересующие нас вопросы и сюжеты не попали в поле зрения авторов вышеуказанных работ.
Начатое в 20-х гг. XX в. изучение перехода ранее отсталых народов к социализму» было продолжено и в последующие десятилетия. Благодаря усилиям Л.П. Потапова, С.А. Токарева, Н.П. Дыренковой и других советских исследователей, отечественная наука пополнилась, в частности, алтаеведение, новыми работами, всесторонне «освещавшими процесс социалистического строительства в Горном Алтае», но ни коим образом не касавшихся проблем физического воспитания местных «строителей социализма»2.
Не привнесли каких-либо изменений в сложившуюся «систему исследований» и 40 - 60ё гг. XX в. Наиболее заметной и значимой работой по истории Горного Алтая и его населения этого периода, конечно же, стала капитальная монография Л.П. Потапова « Очерки по истории алтайцев». Но и в ней не нашлось, к сожалению, «места» для физического воспитания, хотя социалистическому строительству в Горном Алтае, «социалистическим преобразованиям в жизни алтайцев», автор уделил немало внимания»3.
Говоря о подобного рода «перекосах» в освещении истории Горного Алтая и его населения, отметим, что это была «вина» отнюдь не отдельно взятого какого-либо автора, а уже «сложившаяся в отечественной науке система». Подтверждением сказанному может служить пятитомная « История Сибири», увидевшая свет в 60- гг. XX столетия. В четвертом и пятом ее томах, посвященных истории региона советского периода, много
1 Петухов Д.И. Сельскохозяйственное районирование Ойротской автономной области [Текст] / Д.И. Петухов. - Улала: Кн. Изд-во, 1928. - 46с.; Ямпольский B.C. Животноводство в Ойротском крае [Текст] /
B.C. Ямпольский, П.Е. Абоимов. - Новосибирск: Огиз, 1929. - 74с.; Гордиенко П.Я. Ойротия [Текст] / П.Я. Гордиенко. - Новосибирск: Огиз, 1931. - 144с.; Эйхе Р.И. Социалистическая Ойротия на новом подъеме [Текст] / Р.И. Эйхе. - Новосибирск: Зап.-Сиб. Краевое изд-во, 1931. - 46с.; Эдоков Л.М. Ойротская автономная область [Текст] / Л.М. Эдоков. - М.: Власть Советов, 1931. - 72с.; Куят Ф. 10 лет Советской Ойротии [Текст] / Ф. Куят. - Новосибирск: Огиз, 1932. - 55с.
2 Потапов Л.П. Очерк истории Ойротии [Текст] / Л.П. Потапов. - Новосибирск: Краевое изд-во, 1933. -202с.; Он же. Возрожденный народ [Текст] / Л.П. Потапов. - Новосибирск: Краевое изд-во, 1942. - 180с.; Токарев С.А. Докапиталистические пережитки в Ойротии [Текст] / С.А. Токарев. - М.-Л.: Соцэгиз, 1936. -153с.; Дыренкова Н.П. Род, классификационная система родства и брачные нормы у алтайцев и телеут [Текст] / Н.П. Дыренкова // Материалы по свадьбе и семейно-родовому строю народов СССР. - Л., 1926.
C.247-259.
Потапов Л.П. Очерки по истории алтайцев [Текст] / Л.П. Потапов. - М.-Л.: Наука, 1953. - С.442. внимания уделено освещению развития образования, здравоохранения и культуры в Сибири, в ее национальных автономиях. Однако физическое воспитание и спорт не удостоились такой «чести». Правда, в четвертом томе есть параграф, называющийся «Развитие здравоохранения и физкультуры» (1,5 стр.), в котором последнему сюжету отведено три последних абзаца (22 строки), содержание которых не выходит за рамки «хвалебно-декларативных фраз», призванных засвидетельствовать выдающиеся успехи советских людей, - естественно, под руководством партии большевиков - в социалистическом хозяйственно-культурном строительстве в Сибири в предвоенные годы1. К сожалению, в пятом томе «Истории Сибири нет даже и такой информации. «Спрос» читателя на нее авторы тома «удовлетворили» лишь публикацией в нем одной фотоиллюстрации - «Народная борьба бурят (Улан-Удэ, спортивный праздник в честь 40-летия Бурятской АССР). 1963 г.»2.
Подобное «замалчивание» официальной наукой о развитии физической культуры и спорта в Сибири и в отдельно взятом регионе изредка нарушалось инициативой какого-либо журналиста (чаще всего заезжего - в связи с юбилейными датами (страны или региона) или выдающимся успехом местного спортсмена) или какого-либо исследователя. И Горный Алтай в этом плане, естественно, не составлял исключения. Именно такая ситуация имела место в нашем крае в начале 60-х гг. прошлого века, когда в печати появилась статья историка С.Я. Пахаева, познакомившая читателей с алтайской настольной игрой - «шатрой», - о которой автору рассказали, объяснили правила игры жители высокогорного Кош-Агачского района, Горно-Алтайской автономной области - Сур и Никита Параевы3.
Публикация Савелия Яковлевича сразу же породила оклики читателей, историков и краеведов (кандидата исторических наук П.Е. Тадыева, поэта
1 История Сибири [Текст] /И.М. Разгон, B.T. Агалаков и др. - Л.: Наука, 1968. - Т. 4. - С. 422-424. 2
Там же. /М.Р. Акулов, Л.Б. Борисов и др. Т. 5.-С.426. з
Пахаев С.Я. Шатра: игровая доска и фигуры; понятие хода; ходы «богатырей»; ходы «воинов», цель игры и конец партии [Текст] / С.Я. Пахаев // Ученые записки (Горно-Алтайский НИИИЯЛ). - 1960. - Вып. 3. - С. 147-156.
Бориса Самыкова, ветерана физкультурного движения в Горном Алтае B.JL Таушканова и др.), сообщивших и о вариантах данной игры, и о несколько иной трактовке правил, количестве «игровых фигур» и т. д. Но подробнее об этом - в соответствующей главе.
Статья С.Я. Пахаева и оклики на нее должны были, как это полагается, заинтересовать областной спорткомитет и представителей властных структур (партийных, советских, профсоюзных и общественных), ответственных за развитие физической культуры в регионе. Но этого, увы, не случилось. Не изменилась ситуация к лучшему даже в период подготовки страны к 50-летию Великой Октябрьской революции, а жителей нашего края - к 50-летию со дня образования Горно-Алтайской автономной области. И как закономерный результат такого «умолчания» - о состоянии и развитии физической культуры и спорта в Горно-Алтайской автономной области ни где не появилось ни слова: ни в юбилейных докладах и отчетах обкома партии и облисполкома1, ни в научных изданиях, вышедших под их эгидой («Очерки по истории Горно-Алтайской областной организации КПСС» и «Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области)2, ни в научно-публицистических изданиях Алтайского краевого книжного издательства .
Но, несмотря на все - такого рода - «негативы», доставшиеся нам от административно-командной системы, подметил в свое время ветеран спорта и известный журналист А.А. Сельбиков, именно в начале 70-х гг. XX столетия «нам удалось преодолеть барьер безмолвия», установившийся, благодаря безраздельному господству «правящей идеологии», вокруг развития физкультуры и спорта в Горном Алтае. И этому, по его мнению, в немалой степени способствовало возросшее внимание людей к
1 Подробнее об этом. См.: Под знаменем Октября [Текст] / О.Н. Селянгин, Г.А. Кордонский и др. - Горно
Алтайск: Горно-Алтайское отд. Алтайского кн. изд-ва, 1967. - 256с. 2
Очерки истории Горно-Алтайской областной организации КПСС [Текст] / Н.С. Лазебный, Г.А. Кордонский и др. - Горно-Алтайск: Алтайское кн. изд-во, 1971. - 394с.; Очерки по истории ГорноАлтайской автономной области [Текст] / Л.П. Потапов. - Горно-Алтайск: Алтайское кн. изд-во, 1973. - 542с. з Алтай спортивный [Текст] / В. Гордон. - Барнаул: Алтайское кн. изд-во, 1968. - 90с.; ГТО шагает по Алтаю [Текст] /
В.Н. Гордон. - Барнаул: Алтайское кн. изд-во, 1974. -36с. национальным видам спорта, по которым, начиная с семидесятых годов, стали проводиться ежегодные чемпионаты Сибири и Дальнего Востока1. Именно это обстоятельство подвигло наших ведущих спортсменов (в частности, мастеров спорта СССР по классической борьбе М.К. Каланакова и Н.Ш. Мюсова и др.), ученых (уже упоминавшихся выше С.Я. Пахаева и П.Е. Тадыева), «энтузиастов и пропагандистов» спорта (Б.Т. Самыкова, Б.С. Кортина, B.JI. Таушканова и др.) уделить самое пристальное внимание возрождению национальных видов спорта алтайцев и их пропаганде и широкому развитию. Для этого многие из них, в частности, М.К. Каланаков, С.Я. Пахаев, B.JI. Таушканов, выработали и внедрили в практику технико-тактические приемы и методы «своего» вида спорта, регламенты и правила проведения соревнований по ним2.
Свою роль в преодолении вышеуказанного «барьера безмолвия» сыграл и выход из печати истории комсомольской организации Горного Алтая, авторы (комсомольские работники, ученые Горно-Алтайска и Новосибирска и краеведы) которой уделили немало внимания развитию физкультурной и оборонно-спортивной работы в Горно-Алтайской области в довоенный период и в годы послевоенных пятилеток (1946 - 1980 гг.).
Но, несмотря на определенные достижения в освещении интересующей нас темы, она, тем не менее, не становилась от этого более изученной. Не привнесли названные выше работы своего вклада и в «деполитизацию» событий и фактов, приводимых их авторами. Но, высказав данный упрек, мы тут же вынуждены признать, что последние в тех условиях, то есть до «перестройки», по-иному сказать и не могли.
1 Сельбиков А.А. Национальные виды спорта Республики Алтай [Текст] / А.А. Сельбиков. - Горно
Алтайск, 1996.-С.5. 2
Каланаков М.К. Куреш. Алтайская национальная борьба [Текст] / М.К. Каланаков. - Горно-Алтайск: Алтайское кн. изд-во, 1980. - 41с.; Сельбиков А.А. Национальные виды спорта Республики Алтай [Текст] / А.А. Сельбиков. - Горно-Алтайск, 1996. - 88с. з
Комсомол Горного Алтая. Исторический очерк [Текст] / В.А. Демидов, T.A. Троицкая, Н.С. Модоров и др. - Горно-Алтайск: Алтайское кн. изд-во, 1980. - 188с.
После ее начала и по 2005 год в Горном Алтае появились (кроме уже выше упоминавшихся брошюр - М.К. Каланакова «Куреш. Алтайская национальная борьба», А.А. Сельбикова «Национальные виды спорта Республики Алтай») и другие работы, в частности: А.Г. Гонохова «Физическая культура и ее роль в жизни людей» (1999); М.И. Кудрицкой, и С.В. Чухонцевой «Особенности занятий физическими упражнениями со школьниками, имеющими отклонения в состоянии здоровья, в специальных медицинских группах с использованием общеразвивающих и подвижных игр народов Горного Алтая)» (2004г.). Но это были не исследовательские работы, а чисто методические рекомендации для преподавателей физического воспитания образовательных учреждений, тренеров-общественников, а также для руководителей возрождающихся групп здоровья по укреплению физического состояния и здоровья учащихся, студентов и взрослого населения1.
В заключение нельзя не сказать и о регулярно появляющихся в научно-методическом журнале «Физкультурное образование Сибири» (в разделе «Физическая культура народов Сибири») публицистических статьях, представляющих определенный интерес для соискателя. В их числе следует в первую очередь назвать работы Аг-оол Е.М. («Народные тывинские игры в программе школьной физической культуры»), JI.C. Дормидонтовой и др. .
Таким образом, подводя итог обзору литературы по заявленной нами теме, мы можем однозначно констатировать, что по истории развития физической культуры и спорта в Горном Алтае в годы послевоенных пятилеток (1946 - 1990 гг.) нет целостного и комплексного исследования. Имеющиеся же научно-исследовательские работы, которые были
1 Гонохов А.Г. Физическая культура и ее роль в жизни людей [Текст] /А.Г. Гонохов. - Горно-Алтайск: Изд-во Горно-Алтайского гос. ун-та, 1999. - 72с.; Кудрицкая М.И., Чухонцева С.В. Особенности занятий физическими упражнениями со школьниками, имеющими отклонения в состоянии здоровья, в специальных медицинских группах (с использованием общеразвивающих и подвижных игр народов Горного Алтая): методические рекомендации [Текст] / М.И. Кудрицкая, С.В. Чухонцева. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2004. -28с.
2 Аг-оол Е.М. Народные тывинские игры в программе школьной физической культуры [Текст] / Е.М. Аг-оол, Л.С. Дормидонтова // Физкультурное образование Сибири. - 1998. - №8. - С. 18-28. проанализированы выше, являются в большинстве своем учебно-методическими пособиями, в которых интересующая диссертанта тема не получила серьезного исследования. Это обстоятельство и предопределило выбор соискателя темы для своего диссертационного исследования.
Источниковая база исследования. Основу источниковой базы настоящего диссертационного исследования составили различные по форме, структуре и ценности информации источники - опубликованные и архивные, - позволившие автору реконструировать процессы, отразившие развитие физкультуры и спорта в Горном Алтае в 1946 - 1990 гг.
Видное место среди опубликованных источников, безусловно, заняли документальные публикации, характерной особенностью которых было и остается стремление к унификации, стандартизации форм для удобства их обработки, учета и хранения. При написании диссертации соискателем были использованы следующие документальные публикации, в которых выявлены им, хотя бы краткие, сведения по интересующей его теме. Назовем их (в порядке издания): 1. Народное хозяйство Горно-Алтайской автономной области (Статистический сборник. Горно-Алтайск, 1957); 2. Народное хозяйство Алтайского края (Статистический сборник. Барнаул, 1958); 3.Статистический бюллетень, Основные показатели развития промышленности, сельского хозяйства, культуры, здравоохранения и торговли Горно-Алтайской автономной области за 40 лет (1922 - 1962гг.) -Горно-Алтайск, 1962; 4.Дорогой отцов. Сборник документов по истории комсомола Горного Алтая (Горно-Алтайск, 1970); 5.Культурное строительство в Сибири. 1917 - 1941. Сборник документов. (Новосибирск, 1979); 6. Культурное строительство на Алтае. Сборник документов. (Барнаул, 1987); 7. Семьдесят лет Горно-Алтайской автономной области. Документы и материалы по социально-экономическому и культурному развитию (Горно-Алтайск, 1933); 8.Святогорье. Сборник документов. (Горно-Алтайск, 1996); 9.0т уезда к республике. 1917 - 2001. Сборник документов (Горно-Алтайск, 2001); 10. Судьбы коренных народов Горного
Алтая. (Из истории национально-государственного строительства. 1800 -1940 гг.). Сборник документов (Горно-Алтайск, 2004).
Но, говоря об этом виде источников, следует отметить их специфическую особенность: до начала постсоветского периода в истории нашей страны «главное» внимание в них уделялось вопросам «политического» развития региона. В силу этого, вся его история рассматривалась только через призму решений партийных съездов, пленумов ЦК и партийных конференций.
Немаловажным дополнением к вышеперечисленным письменным источникам явилась периодическая печать - источник, по справедливому замечанию исследователей, многоплановый, вобравший в себя самую разнообразную (по жанру, происхождению и содержанию) информацию -официальные сообщения и документы, публицистику, письма, хронику, заметки - отчеты, репортажи и другие газетные жанры, дающие возможность воссоздать картину десятилетий, интересующих исследователя. В связи с этим, нами были просмотрены сохранившиеся номера областных газет «Красная Ойротия», «Кызыл Ойрот», выборочно - годовые комплекты «Звезды Алтая», «Алтайдын Чолмоны» и краевой газеты - «Алтайская правда».
Использовал диссертант при написании данной работы и воспоминания ветеранов спорта. Их использование в ней привнесло (смеем надеяться) мироощущение современников, как в специфику, так и в колорит той эпохи, в которой они «жили и творили».
Но, отдавая должное охарактеризованным выше источникам, отметим, что основную источниковую базу исследования составили архивные материалы, выявленные автором в центральных и местных архивах.
Прежде, чем говорить о характере выявленных в них документов, скажем об одной не весьма приятной ситуации, с которой столкнулся соискатель, работая в архивах: почти полным отсутствием в каждом из них материалов по истории развития физкультуры и спорта. Если учесть, что архивоведение в нашем регионе берет свое начало только со времени образования Ойротской автономной области (т.е. с 1 июня 1922 г.), то вышеотмеченное положение еще как-то «оправдывается». Но, когда речь заходит о главном архивохранилище Алтайского края (в состав последнего наша область входила более трех десятилетий), то тут возникает очень много вопросов. Так, в фонде Р-922 (Отдел по делам национальностей Алтайского губисполкома (Алтайгубнац), Центра хранения архивных фондов Алтайского края - ЦХАФАК) имеется разнообразный материал по Горному Алтаю (Оп. 1. Д. 17), в т.ч. по организации народного образования, создании в крае школ, их обустройстве, советском строительстве в регионе и др. Однако ни в этом, ни в других делах этой описи нет ни слова о физвоспитании. То же самое можно сказать и о фонде 573 (Алтайский краевой отдел народного образования). Фрагментарно, в «духе» решений партийных съездов и краевых партконференций представлена Горно-Алтайская автономная область и в фонде Р-1031 (Алтайский краевой комитет по делам физкультуры и спорта - крайком физкультуры и спорта). В его 60 единицах хранения (за 1938 - 1957 гг. - т.е. за период существования данного комитета в структуре крайисполкома) Горный Алтай нашел свое отражение лишь в контрольных цифрах по подготовке значкистов ГТО и спортсменов-разрядников, а также в «дежурных отчетах - информациях» (без конкретных примеров) о «повышении уровня и качества спортивно-массовой работы в автономной области». Наконец, остается лишь сожалеть, что в 73 единицах хранения фонда Р-452 (Алтайский краевой совет «Общества содействия обороне и авиационно-химическому строительству СССР» - Осоавиахим) нет также ни одного материала, отразившего бы состояние и развитие оборонно-спортивной работы в Горном Алтае в 1937 - 1948 гг., т.е. за период существования данного Общества в стране и в Горно-Алтайской автономной области в частности.
В силу этого, история развития физической культуры и спорта в Горном Алтае в интересующий соискателя хронологический период воссоздавалась исключительно на основе документов, выявленных им, в фондах Государственного архива Республики Алтай (ГАРА). «Главным» из них для диссертанта, естественно, стал Ф.Р-39 (Комитет по физической культуре и спорту Горно-Алтайского облисполкома - 201 ед. хр., 1970 -1987 гг.), в котором отложились справки, информации, докладные записки и другие материалы о состоянии и развитии физической культуры и спорта в области, направлявшиеся обкомом физкультуры в Алтайский крайисполком, Горно-Алтайский обком партии и облисполком, облсовпроф, а также протоколы совместных заседаний спорткомитета с обкомом комсомола об улучшении физического воспитания рабочей и учащийся молодежи, планы соревнований по разным видам спорта, их итоговые результаты и др.
Выявленные в данном фонде архивные документы дополнялись, «разнообразились», а в некоторых случаях и уточнялись материалами, почерпнутыми в Ф.Р-33 (Исполнительный комитет Горно-Алтайского Совета народных депутатов (облисполком) - о развитии спортивно-массовой работы); в Ф.Р-55 (Отдел народного образования облисполкома (облоно) - об организации в школах учебно-воспитательной и спортивно-оздоровительной работы); в Ф.Р-186 (Горно-Алтайский областной совет «Общества содействия обороне и авиационно-химическому строительству» (Осоавиахим) - об организации оборонно-спортивной работы в области, проведении лыжных переходов, осенне-весенних кроссов, «Ворошиловских соревнований» по стрельбе и др.); в Ф.Р-265 (Горно-Алтайский государственный педагогический институт - о совершенствовании учебно-воспитательной и спортивно-массовой работы в связи с введением в учебные планы вуза нового комплекса ГТО); в Ф.605 (Горно-Алтайский областной врачебно-физкультурный диспансер) - о развитии оздоровительной направленности занятий физической культурой и спортом). И, наконец, непреходящую роль в восстановлении истории развития физической культуры и спорта в 1946 - 1990 гг. сыграл текущий архив Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай.
Выше уже говорилось о роли в исследованиях «советского периода организационно-распорядительной документации, т.е. протоколов партийных форумов: съездов КПСС, пленумов ЦК, партийных конференций. Учитывая хронологические рамки исследования, мы, естественно, не могли обойти этот момент. Такого рода материалы почерпнуты нами из документального источника («КПСС в резолюциях, решениях съездов и пленумов ЦК (1898 - 1986гг). - Т.7.-М.: Политиздат, 1987.-570 е., а также использованы архивные документы: ГАРА. Ф.1 (Стенограммы конференций РКП (б) - ВКП (б), областной партийной организации РКП(б) - ВКП(б)).
Для восстановления отдельных сюжетов изучаемой темы были использованы материалы Государственного архива Новосибирской области
ГАНО), в частности, «Отчет Ойротского педучилища о спортивной и воспитательной работе среди учащихся» (Ф.1 -Сибирский революционный комитет (Сибревком)) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) - материалы конференций Ойротского обкома партии (Ф.17 - ЦК КПСС - использованы материалы О.А.Гончаровой и Н.С.Модорова).
Учитывая актуальность заявленной темы и степень ее изученности, автором были определены следующие цель и задачи исследования.
Целью диссертации является комплексное изучение развития физической культуры и спорта в Горном Алтае в период с 1946 по 1990 гг. В соответствии с поставленной целью определены и задачи исследования:
- выявить и раскрыть основные направления развития физической культуры и спорта в Горном Алтае в 1946 - 1985 гг.;
- выявить и охарактеризовать развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае в « i перестроечный» период - 1986 - 1990 гг.;
- проследить процесс изменения форм и методов спортивно-оздоровительной работы в коллективах, в области в целом, в связи с введением нового физкультурного комплекса ГТО.
Методологическую основу исследования составил научный подход, базирующийся на историческом, логическом, синхронистическом, статистическом и других методах, на принципах историзма и системности.
Исторический метод, состоящий в изучении явлений с учетом всей полноты конкретно-исторических условий, хронологической последовательности их развития, индивидуальной неповторимости, позволил соискателю обозначить взаимодействие физкультурного движения и его частей с различными государственными структурами, рассмотреть физическую культуру и спорт в конкретных исторических условиях в диалектическом единстве элементов взаимосвязи и противодействия.
Логический метод, включающий изучение общественного явления в обобщенном виде, в конкретный промежуток времени, помог нам обосновать характер взаимодействия физкультурного движения с подсистемами государства и показать (на этой основе и на примере конкретного региона) его содержание и специфику, определить внутреннюю логику развития физической культуры и спорта, обусловленную комплексом социально-экономических, политических и других факторов, позволил понять - также -не только причины, но и неизбежность некоторых преобразований, а в отдельных случаях и предсказать возможные варианты развития физкультурного движения.
Синхронистический метод позволил анализировать одновременные (синхронные) явления и процессы и на этой основе показать многосторонность и целостность явлений. Его применение к изучению развития физической культуры и спорта на отдельных территориях, в частности, в Горном Алтае, позволило получить более полную и зримую картину развития здесь физкультурного движения.
Статистический метод - как способ научного анализа совокупности количественных показателей - позволил соискателю ориентироваться в статистическом материале, что дало возможность более четче определить качественную характеристику изучаемых исторических явлений.
Принцип историзма - как принцип научного мышления, опирающийся на изучение предмета исследования в контексте совокупного взаимодействия объективных закономерностей его зарождения, формирования и функционирования, неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего -позволил нам определить не только причинно-следственные связи физкультурно-спортивного движения в Горном Алтае в 1946-1990 гг., но и выявить тенденции развития явлений и процессов в этой сфере человеческого бытия в постсоветский период.
Системный подход раскрыл асинхронный характер развития основных направлений физкультурно-спортивного движения, позволил взглянуть на него как на единство сторон (материально-технической базы, кадров, физкультурников и спортсменов и т.д.).
Многообразие фактологической основы исследования потребовало (в качестве необходимого инструмента изучения физической культуры и спорта) использование индуктивного и дедуктивного методов восхождения от абстрактного к конкретному, сочетание особенного и общего, группировки данных по системообразующим признакам, использование методов экстраполяции, исторических аналогий, параллелей и т.д.
Хронологические рамки работы охватывают 1946 - 1990 гг. Нижняя граница исследования определяется началом восстановления разрушенного войной народного хозяйства, в соответствии с программными задачами четвертого пятилетнего плана (1946 - 1950 гг.). Верхняя - 1990 г. -заключительным этапом существования единого союзного государства -Советского Союза, - по окончании которого начинается новая страница в жизни его бывших «составных частей», в том числе и России.
Территориальные рамки исследования определены границами Горного Алтая: 1922 - 1947 гг. - Ойротская автономная область; 1948 -1990 гг. - Горно-Алтайская автономная область.
Объектом исследования является история Горного Алтая.
Предметом исследования является история развития физической культуры и спорта в Горном Алтае в годы послевоенных пятилеток (1946 -1990гг.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней на основе широкого круга источников и литературы впервые дается комплексный анализ истории развития физической культуры и спорта в Горном Алтае в указанный хронологический период.
Практическая значимость работы определяется ее несомненным вкладом в изучение истории Горного Алтая. Собранный в ходе исследования материал и основные положения диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Сибири, Горного Алтая и его населения, создании учебных пособий по курсу «Физическое воспитание в учебных заведениях», методических рекомендаций по организации физического воспитания в трудовых коллективах и дальнейшему спортивному совершенствованию молодежи. Последнее обстоятельство более, чем реально, поскольку соискатель является действующим чемпионом мира по гиревому спорту.
Научная апробация исследования. Тема и проблемы диссертационной работы нашли свое отражение в 4 научных публикациях, в т.ч. две - в рецензируемых изданиях Российской Федерации общим объемом 1,8 п.л. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором в работе Международной научной конференции «Коренные народы Саяно-Алтая: в прошлом, настоящем и будущем» (Горно-Алтайск, 2006) и двух региональных конференциях: «Инновации в образовании и науке» (Горно-Алтайск, 2007) и «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007).
Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае в период 1946-1990 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Физическое воспитание, как свидетельствует мировая история, играло важную роль в жизни людей. Суть и содержание его оставались неизменными на протяжении многих тысячелетий. Как в глубокой древности, так и сегодня физическое воспитание было и остается, согласно утверждениям ученых, «неотъемлемым компонентом» жизнедеятельности человека, не только «основным и специфическим фактором» его оздоровления, но и важнейшим средством воспитания и самовоспитания людей в самом широком смысле этого слова. Именно это придавало и по сей день продолжает придавать физическому воспитанию непреходящее значение в жизнедеятельности человека.
Однако столь высокое предназначение физического воспитания, на которое указывали ученые и мыслители разных эпох, не было ведомо кочевому и полукочевому населению Горного Алтая (алтай-кижи, кумандинцам, теленгитам, телесам, телеутам, тубаларам и челканцам). Поэтому они, не в «угоду» научным выводам и заключениям, а подсознательно, руководствуясь традициями и обычаями предков, своим житейским опытом и трудовой деятельностью (кочевым и полукочевым скотоводством, охотой на копытного и пушного зверя, рыболовством, собирательством и ореховым промыслом) учили с малых лет своих детей приемам и навыкам, необходимым скотоводам, охотникам и рыболовам в их повседневной хозяйственно-бытовой жизни, совсем не подозревая, что умение ребенка скакать на лошади, бороться со сверстниками, стрелять из лука, прыгать через канавы и костер, ловко и быстро взбираться на дерево -это еще и физические упражнения, укрепляющие и оздоравливающие его.
Это спонтанное физическое воспитание имело у насельников Алтая и военную направленность. К этому обязывало их и геополитическое положение их родины. Будучи «сердцем» Центральной Азии, она то и дело становилась (в дорусский период своей истории) ареной кровопролитных столкновений. Поэтому, чтобы выстоять во всех этих «неурядицах» внутренних и внешних), алтайцы обязаны были с малых лет «совершенствовать» и свою военно-физическую выучку, складывавшуюся из верховой езды, владения саблей, стрельбы из лука, метания копья, бега, «качания» силы (путем поднятия тяжестей и т.д.) и различных видов прыжков. Не изменилась данная система «военно-физического воспитания» и после знакомства кочевников Алтая, в начале XVII в., с Русским государством, да и после принятия ими в 1756 г. российского подданства. К этому их понуждали военные акции цинского Китая «оружною рукою взять бывших зенгорцев в свою протекцию», которые продолжались вплоть до начала XIX в.
Свою силу и ловкость, сноровку и навыки, т.е. готовность «к труду и обороне», алтайская молодежь демонстрировала во время свадеб, своих традиционных праздников и других торжеств. Их непременным атрибутом были разные виды борьбы, конные скачки, стрельба из лука, бег, прыжки, поднятие тяжестей и др. После принятия российского подданства в «физкультурно-оздоровительных мероприятиях» алтайцев стало просматриваться «русское начало», особенно там, где они проживали совместно с русскими: в их спортивные игры вошли прыжки через веревку или палку, перетягивание друг друга с помощью палки или каната, стрельба из кремневого ружья, поднятие гирь, кое-где - игра в лапту.
Не внесла на первых порах серьезных изменений в жизнь алтайцев, в систему их физического воспитания и Октябрьская революция 1917 г., хотя ее первые декреты были направлены на изменение политической, социальной жизни «народов Востока», их хозяйственного и культурно-бытового уклада. Правда, справедливости ради, надо отметить, что их реализации во многом помешала гражданская война, продолжавшаяся в Горном Алтае до осени 1922 г. Лишь завершив ее, молодая автономия (Ойротская автономная область была образована 1 июня 1922 г.) смогла направить все свои силы на ликвидацию хозяйственной разрухи, «культурной отсталости» алтайцев и на «организационное оформление» в Ойротии физкультурного движения, экономическую основу которого составил социалистический способ производства, политическую - советская власть, идеологическую -марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности.
На основе этих принципов и были созданы в 30-х гг. XX в. в Горном Алтае (несмотря на трудности социально-экономического и политического характера) совершенно новые (не имевшие ранее в истории аналогов) идейно-политические,' организационно-методические и программно-нормативные основы системы физического воспитания трудящихся, которая, развиваясь усовершенствуясь, выведет в последующем спортсменов Горного Алтая на союзную, а потом и на мировую спортивную арену. Пока же - на исходе 30-х гг. XX в. - ее развитие всецело учитывало внешнеполитическую обстановку в мире и реагировало на нее. Это в полной мере отражал комплекс ГТО, способствовавший не только совершенствовать физическую подготовку трудящихся, укреплять их здоровье, но и крепить (через деятельность оборонно-спортивных обществ, кружков и организаций -Осоавиахим, ПВХО, ГСО, «Ворошиловский стрелок», «Ворошиловский всадник и др.) обороноспособность страны.
Поступательное движение складывавшейся в Горном Алтае системы физического воспитания было прервано вероломным нападением фашистской Германии на СССР. Только после окончания войны началось общегосударственное восстановление в стране физкультурно-массовой и спортивной работы. Началось оно и в нашей области. В соответствии с постановлением СНК СССР («Об оказании помощи комитетам по делам физической культуры и спорта и улучшении их работы» от 28 сентября 1945 г.), сюда стало поступать спортивное оборудование, инвентарь и литература, а в школах и учебных заведениях была отменена военная подготовка и восстановлено физическое воспитание в качестве самостоятельного предмета.
Однако решить задачи, поставленные перед физкультурными и спортивными организациями края, в первые послевоенные пятилетки несмотря на отдельные успехи) в целом не удалось. В области, по-прежнему, не хватало спортивных сооружений, оборудования, инвентаря, а имевшийся был невысокого качества. Не хватало в крае и специалистов с физкультурным образованием. В силу этого основная масса коллективов физкультуры была слаба в организационном отношении, не на должном уровне проводила учебно-спортивную, физкультурно-оздоровительную и воспитательную работу.
Но, . несмотря на все трудности, недостатки и сложности, физкультурное движение в Горном Алтае делало в своем развитии качественно новые (по сравнению с предвоенными годами) шаги: росла из года в год его массовость, укреплялась его материально-техническая и кадровая база, что способствовало повышению спортивного мастерства спортсменов и т.д. Однако эти результаты могли быть более весомыми, если бы на пути развития массового физкультурного движения в Горном Алтае (равно как и в стране в целом) не стояли препоны, порождаемые административно-бюрократической системой первых послевоенных десятилетий: командно-приказные методы, волюнтаризм и субъективизм, подменившие государственное руководство физкультурным движением.
Определенные изменения (в лучшую сторону) наметились в его развитии в начале 60-х гг. XX в. В районах области увеличивается число коллективов физкультуры, расширяется сеть простейших спортсооружений, а соревнования становятся массовыми и более результативными (в январе-марте 1961 г. спортивные коллективы области приняли участие (в составе сборной команды Алтайского края) во II Спартакиаде народов РСФСР, где их команда заняла 7-е место).
Но, наряду с успехами, были и трудности, обусловленные как объективными, так и субъективными причинами, обусловившими неравномерное развитие (с начала 60-х и до середины 80-х гг.) физкультуры и спорта в Горном Алтае, их материально-технической базы. Главной причиной в укреплении последней зачастую была «несогласованность» действий спорткомитетов, советов ДСО, комсомольских организаций, облоно и его подразделений в деле решения вопроса строительства спортсооружений. Нередко препятствовала этому «глухота» и «неотзывчивость» властных структур и хозяйственных органов к предложениям и инициативе молодежи и физкультурных активистов, связанных со строительством и месторасположением спортивных площадок. Серьезным препятствием на пути роста последних являлось и нерациональное использование стройорганизаторами сил и энергии молодежи, а также кооперированных средств предприятий, колхозов и совхозов. Но наиболее непреодолимым камнем на пути поступательного развития физкультурного движения продолжала оставаться нехватка физкультурных кадров в области. Определенные «подвижки» в ее решении наметились к концу 70-х гг., что давало некоторую надежду на устранение данного негатива из физкультурной жизни нашего региона. Однако нарастание с начала 80-х гг. XX в. в советском обществе «застойных явлений» отрицательно сказалось на всех сторонах его жизни, в т. ч. и на развитии физкультурного движения. Пришедшая на смену им «перестройка» (как средство и форма борьбы с «застоем»), катализировала, начиная с 1985 г., развитие в нашем обществе «демократических идей», породивших необратимые процессы, ставшие постепенно разрушать все завоевания страны, в т.ч. и в области развития физкультуры и спорта.
Однако руководство страны прекрасно понимало, что преобразовать сразу и все - невозможно. К тому же в нем сменились «силы», которые не стремились к «преобразованиям». Это в полной мере отразил XXVII съезд КПСС (март 1986 г.), который, как и в прошлые десятилетия, но в «духе новых требований» подчеркнул роль физкультуры и спорта в «формировании гармонично развитой, общественно активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство». Решение этих сложных задач партийный съезд, «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 г.» всецело переносили на коллективы физической культуры, спортклубы, призывая их проявлять инициативу, новые формы и методы в организации и проведении массовой физкультурно-оздоровительной работы. И такие формы, способные увлечь массы, активизировать их были найдены -зимние и летние Спартакиады народов СССР, Универсиады и др. Наряду с всесоюзными, республиканскими спортивными мероприятиями, появились на местах и свои, региональные. В Горном Алтае, к примеру, была продолжена традиция проведения Малых Олимпийских игр, рожденная Московской Олимпиадой 1980 г.
Наряду с ними, родилась и получила широкое развитие в области новая форма физкультурно-оздоровительной работы - спартакиада по национальным видам спорта - «Эл-Ойын» («народные игры»). Ее финальной части предшествовали соревнования на уровне коллективов физкультуры, хозяйств и районов. Расширению масштабов развития физкультурного движения в Горном Алтае, поиску и совершенствованию новых форм, методов и средств организации массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в немалой степени способствовали театрализованные представления, которыми открывались и закрывались «Эл-Ойыны», не утрачивавшие (ни в том, ни в другом случае) своей культурно-спортивной и оздоровительной направленности. Так, в программу II «Народных игр» было включено немало спортивно-увесилительных мероприятий: состязания по перетягиванию каната, палки, сбиванию с бревна, разнообразные прыжки и др. В показательной его части были продемонстрированы русская лапта, игра с плеткой, бег «тонгжанов» (впоследствии два последних вида включены были в программу «Эл-Ойына» как самостоятельные виды национального спорта), а также казахская конно-спортивная игра «Кыс-куу» («Догони девушку»).
Эмоциональный настрой, зрелищность и красочность, обретенные благодаря использованию в ходе спортивных состязаний национальной спортивной формы, которые привнесли «Эл-Ойыны» в физкультурнооздоровительную жизнь населения Горного Алтая на рубеже 80-90-х гг. XX в., давали все основания ожидать качественного подъема в развитии физкультурного движения в нашем крае. Однако набравшая силу «перестройка», завершившаяся, как известно, распадом СССР и «парадом суверенитетов», самым негативным образом отразилась на всей нашей жизни, в т.ч. и физкультурно-спортивной. Возрождение последней начнется уже в новой исторической ситуации и на другой материальной основе. Но это уже тема другого исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае в период 1946-1990 гг."
На правах рукописи
ЕЛЬДЕПОВ ВЛАДИСЛАВ ЯКОВЛЕВИЧ
РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ГОРНОМ АЛТАЕ В ПЕРИОД 1946 - 1990 гг.
Специальность 07 00 02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
г Горно-Алтайск, 2007
003175156
Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Николай Семенович Модоров Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Валерий Степанович Бовтун кандидат исторических наук, доцент Наталья Михайловна Екеева
Ведущая организация: Бийский педагогический государственный
Защита состоится 14 ноября 2007 г в 10 час на заседании регионального диссертационного совета КМ 212 317 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07 00 02 - Отечественная история при ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им Н Ф Катанова» по адресу 655017, г Абакан, ул К Маркса, 11, ауд 10
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им Н Ф Катанова»
Автореферат разослан «12 » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
университет им В М Шукшина
кандидат исторических наук, доцент
Э А Сагалаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Сегодня, когда в нашей стране продолжают наблюдаться отдельные изменения в экономической, общественно-политической и социальной областях, определенную актуальность приобретает исследование «культурной» составляющей жизни Российского государства, в частности, физической культуры -одной из сфер социальной деятельности нашего общества, направленной на укрепление здоровья человека, совершенствование его физических способностей Изучение ее применительно к Горному Алтаю также не составляет исключения Не секрет, что при наличии значительного количества работ по истории, археологии, экономике и этнографии данного региона, в отечественном алтаеведении до сих пор нет конкретных исследований по заявленной соискателем теме
Всестороннее же и объективное ее изучение - истории создания системы физического воспитания в Горном Алтае, ее целей и задач, кадрового потенциала, принципов, направлений и достигнутых результатов в указанный хронологический период, - вне сомнения, будет способствовать не только устранению еще одного «белого пятна» в истории региона и его населения, но и воссозданию более полной, а главное, объективной картины прошлого нашего края, что позволит расширить наши представления об общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни Горного Алтая - и Сибири в целом - в указанный хронологический период
Именно этим и был продиктован наш интерес к вышеозначенной теме, поскольку история Горного Алтая и его населения является неотъемлемой частью истории России Войдя 250 лет назад (1756 г) в ее состав, алтайцы теснейшим образом связали свою судьбу с Российским государством, с народами, ее населяющими
С другой стороны, интерес к заявленной теме продиктован почти полной ее неизу-ченносгью, а также стремлением внести коррективы в отдельные моменты изучаемой нами темы, нашедшие, пусть косвенное отражение, в работах немногочисленных наших предшественников
Степень изученности темы История Горного Алтая и его населения, как свидетельствует историко-этнографическая литература, с давних пор привлекала внимание исследователей и путешественников Однако в их исследованиях нет даже и намека на развитие - у тех или иных насельников Горного Алтая, посещенных ими, системы физического воспитания, целенаправленных физических упражнений Иначе говоря, специальных исторических или историко-этнографических работ, в которых бы хоть как-то затрагивалась заявленная нами тема, а тем более, с привлечением материала по Горному Алтаю, в советском алтаеведении до сих пор нет
Чтобы подтвердить это, обратимся к анализу исследований общего характера по истории Горного Алтая и его населения предреволюционного периода. Наиболее характерными в этом плане, по мнению исследователей, являются работы В И Вербицкого, В И Верещагина, А Калачева, Е Луценко, С П Швецова, Н Б Шерра, Н М Ядринцева и других ученых и путешественников, посетивших Горный Алтай в конце XIX - начале XX в1
1 Вербицкий В И Алтайские инородцы [Текст] / В И Вербицкий - М , 1893, Верещагин В И От Барнаула до Монголии Путевые заметки [Текст] / В И Верещагин - Барнаул, 1908, Калачев А Поездка к теленгитам на Алтай [Текст] / А Калачев//Живая старина.-1896 -Вып 3 -С 34-46, Луценко Е Поездка к алтайским теленгитам [Текст] / Е Луценко // Землеведение - Кн 1-2 - 1898, Швецов СП Горный Алтай и его население [Текст] / С П Швецов - Барнаул, 1901 -Т 1 - Вып 1 -163 с , Шерр Н Б Из поездки к кумандинцам в 1898 г [Текст] / Н Б Шерр // Алтайский сборник -Т V - Барнаул, 1903, Ядринцев Н М Сибирские инородцы [Текст] /Н М Ядринцев - СПб, 1891 -309 с , Он же Сибирь как колсния [Текст] / Н М Ядринцев - СПБ , 189Z - 380 с
Каждый из них справедливо подметил в свое время Л П Потапов, оставил «ценный материал по экономике, истории алтайцев, для истории их культуры Они работали здесь (в Горном Алтае, среди коренных его жителей - В Е ) как объективные наблюдатели, не стремившиеся приукрасить действительность, которая далеко не способствовала благополучной репутации распорядителей судьбы алтайских племен Больше того, многие ученые выступали как друзья, как защитники алтайцев, угнетаемых царизмом» 1 Но, отдавая должное наблюдательности и «любопытству» вышеназванных и других дореволюционных исследователей, их «увлечению экзотикой», описаниям внешней стороны жизни алтайцев, мы вынуждены, с сожалением, подметить, что ни в одной работе дореволюционных ученых и путешественников нами не обнаружены даже малейшие упоминания на бытование у аборигенов Алтая системы физического воспитания Она же смеем утверждать, была у них Подобная уверенность основана на вере в то, что мальчишки (будь то алтаец, тувинец, хакас или монгол) с детских лет умели бороться, стрелять (пока) из самодельных луков, скакать на коне С возрастом они овладевали и другими национальными видами спорта Сведения о существовании таковых у коренных народов Горного Алтая дает нам устное народное творчество, в частности алтайский героический эпос, увидевший свет благодаря титаническим усилиям первого алтайского доктора филологических наук, профессора С С Суразакова.2 Его главные герои - богатыри, - в перерывах между «боевыми схватками», на местах отдыха после труднейших переходов, на свадьбах, народных празднествах и других увеселительных мероприятиях неизменно состязались в борьбе, стрельбе из лука, беге, скачках, подъеме тяжестей, метании камней и других «национальных видах спорта» 3
Анализ такого рода свидетельств дает, на наш взгляд, все основания, чтобы утверждать, что у коренных народов Горного Алтая с давних пор бытовали самые разнообразные национальные виды спорта, такие как «алтай куреш» - алтайская борьба (несколько видов), «алтай шатра» - алтайская настольная игра, «ок^аала адары» - стрельба из лука, «кедурге таш» - поднятие камня, «аттын маргандары» - конные соревнования, «ат ча-быш» - гладкие конные скачки, «камчы» - соревнование с плеткой и др
Однако в условиях, сначала - «колониальной политики царизма», затем - «строительства социализма и борьбы с пережитками прошлого» и, наконец, - «в атмосфере сближения наций, расцвета и взаимообогащения культур, формирования культуры единого советского народа - новой социальной и интернациональной общности людей»4 -развитие национальных культур, национальных видов спорта не входило в планы партийно-советского руководства, ведшего страну к коммунизму5 Но подробнее об этом чуть ниже, а пока продолжим историографический обзор по теме исследования
Новые подходы к изучению алтайцев наметились после октября 1917 г оно приобрело характер государственной политики, всецело соответствуя концептуальным установкам правящей партии относительно разрешения национального вопроса в стране и перехода ранее отсталых народов и племен к социализму Не последнюю роль в их изучении, в том числе и алтайцев, сыграло известное выступление И В Сталина о необходимости исследования и учета всех особенностей экономического состояния, историче-
1 Потапов Л П Очерки по истории алтайцев [Текст] / Л П Потапов - М -Л Наука, 1953 - С 41
; Алтай - баатырлар [Текст] / С С Суразаков - 1958-1980 - Т 1-10, Алтай - Буучай [Текст] / НУ Улагашев - Новосибирск Огиз, 1941 - 180 с , Маадай - Кара [Текст] / С С Суразаков - М Наука, 1973 -270 с идр
3 Там же
4 Материалы XXVI съезда КПСС [Текст] -М Политическая литература, 1981 -С 57
5 Там же - С 80
ского прошлого, быта и культуры народов, вступивших в советскую стадию, минуя капиталистический путь развития '
Авторами первых работ по истории Горного Алтая - Ойротской автономной области (образована в соответствии с декретом ВЦИК от 1 июня 1922 г), а с 1 января 1948 г -Горно-Алтайская автономная область - В Е ), вышедших в 20-30х гг XX в , стали хозяйственники, партийные и советские работники (Д И, Петухов, В С Ямпольский, • П Е Абоимов, П Я Гордиенко, Р И Эйхе, Л М Эдоков, Ф Куят и др ) В них содержался богатый фактический материал по различным аспектам социально-экономического развития нашего края2
Однако интересующие нас вопросы и сюжеты были «проигнорированы» авторами вышеуказанных работ
Начатое в 2(Р гг XX в изучение перехода ранее отсталых народов к социализму» было продолжено и в последующие десятилетия Благодаря усилиям Л П Потапова, С А Токарева, Н П Дыренковой и других исследователей, отечественная наука пополнилась, в частности, аптаеведение, новыми работами, всесторонне «освещавших процесс социалистического строительства в Горном Алтае», но ни коим образом не касавшихся проблем физического воспитания «строителей социализма» 3
Не принести каких-либо изменений в сложившуюся «систему исследований» и 40 -605 гг XX в Наиболее значимой работой по истории Горного Алтая и его населения этого периода, конечно же, стала капитальная монография Л П Потапова « Очерки по истории алтайцев» Но и в ней не нашлось «места» для физического воспитания, хотя социалистическому строительству в Горном Алтае, «социалистическим преобразованиям в жизни алтайцев», автор уделил немало внимания» 4
Говоря о такого рода «перекосах» в освещении истории Горного Алтая и его населения, отметим, что это была «вина» не отдельно взятого какого-либо автора, а «сложившаяся уже в отечественной науке система» Порукой тому - пятитомная « История Сибири», увидевшая свет в 605 гг XX в Четвертый и пятый ее тома целиком посвящены истории региона советского периода В том и другом много внимания уделено освещению развития образования, здравоохранения и культуры в Сибири, ее национальных автономиях Однако физическое воспитание и спорт не удостоились такой «чести» Правда, в четвертом томе есть параграф «Развитие здравоохранения и физкультуры» (1,5 стр), в котором последнему сюжету отведено три последних абзаца (22 строки), содержание которых не
'Сталин И В Марксизм и вопросы языкознания [Текст] / И В Сталин - Соч -Т 5 -С 40-41
2 Петухов Д И Сельскохозяйственное районирование Ойротской автономной области [Текст] /ДИПетухов -Улала Кн изд-во, 1928 - 46 с, Ямпольский В С , Абоимов П Е Животноводство в Ойротском крае [Текст] / В С Ямпольский, П Е Абоимов - Новосибирск Огиз, 1929 - 74 с, Гордиенко П Я Ойротия [Текст] / П Я Гордиенко - Новосибирск Огиз, 1931 - 144 с , Эйхе Р И Социалистическая Ойротия на новом подъеме [Текст] / Р И Эйхе - Новосибирск Зап -Сиб краевое изд-во, 1933 - 46 с, Эдоков Л М Ойротская автономная область [Текст] / Л М Эдоков - М Власть Советов, 1931 - 72 с , Куят Ф 10 лет Советской Ойротии Текст] / Ф Куят - Новосибирск Огиз, 1932 -55 с
3 Потапов Л П Очерк истории Ойротии [Текст] / Л П Потапов - Новосибирск Краевое изд-во, 1933 - 202 с, Он же Возрождешый народ [Текст] / Л П Потапов - Новосибирск Краевое изд-во, 1942 - 180 с , Токарев С А Докапиталистические пережитки в Ойротии [Текст] / С А Токарев - Л Соцэкгиз, 1936 - 153 с , Дыренкова Н П Род, классификационная система родства и брачные нормы у аптацев и телеут [Текст] / Н П Дыренкова //Материалы по свадьбе и семейно-родовому строю у народов СССР - Л , 1926 - С 247-259
4 Потапов Л П Очерки по истории алтайцев [Текст] / Л П Потапов - М - Л Изд-во «Наука»,
1953 -442 с
выходит за рамки «хвалебно-декларативных фраз», призванных свидетельствовать об успехах советских людей, - естественно, под руководством ВКП(б) - в социалистическом строительстве в Сибири в предвоенные годы 1 К сожалению, в пятом томе «Истории Сибири нет даже и такой информации «Спрос» читателя на нее авторы тома «удовлетворили» лишь публикацией в нем одной фотоиллюстрации - «Народная борьба бурят (Улан-Удэ, спортивный праздник в честь 40-летия Бурятской АССР) 1963 г »2
Подобное «замалчивание» официальной науки о развитии физической культуры и . спорта в Сибири и на местах изредка нарушалось инициативой заезжего журналиста (в связи с юбилейными датами (союзного или регионального значения) или выдающимся успехом какого-либо местного спортсмена или местного исследователя И Горный Алтай в этом плане не составлял исключения Именно такая ситуация имела место в нашем крае в начале 60-х гг прошлого века, когда появилась статья С Я Пахаева, познакомившая читателей с алтайской настольной игрой - «шатрой», — о которой автору рассказали, объяснили правила игры жители Кош-Агачского района, Горно-Алтайской автономной области - Сур и Никита Параевы3
Публикация ученого сразу же породила оклики читателей (кандидата исторических наук П Е Тадыева, поэта Бориса Самыкова, ветерана физкультурного движения в Горном Алтае В Л Таушканова и др ), сообщивших в издательство, облспорткомитет, о найденных ими вариантах данной игры, а также о несколько иной трактовке правил, другом количестве «игровых фигур» и т д Но более подробнее об этом - в соответствующей главе
Статья С Я Пахаева и оклики на нее должны были, как это полагается, заинтересовать областной спорткомитет и представителей властных структур (партийных и советских), ответственных за развитие физической культуры в регионе Но этого не случилось Не изменилась ситуация к лучшему и в период подготовки автономии к своему 50-летнему юбилею В юбилейных статьях, докладах и отчетах обкома партии и облисполкома, в научных изданиях, вышедших под их эгидой («Очерки по истории ГорноАлтайской областной организации КПСС» и «Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области), а также в научно-публицистических изданиях краевого книжного издательства физическая культура и спорт Горного Алтая не удостоились даже строчки 4
Но, несмотря на все «негативы», доставшиеся нам, подметил в свое время ветеран спорта и известный журналист А А Сельбиков, именно в начале 70-х гг XX в удалось преодолеть «барьер безмолвия», установившейся, благодаря безраздельному господству «правящей идеологии» вокруг развития физкультуры и спорта в Горном Алтае И этому, по его мнению, в немалой степени способствовало возросшее внимание иодей к национальным видам спорта, по которым начиная с семидесятых годов, стали проводиться ежегодные чемпионаты Сибири и Дальнего Востока5
1 История Сибири [Текст] /ИМ Разгон, В Т Агалаков и др - Л Изд-во «Наука», 1968 - Т 4 -С 422-424
2 Там же /М.Р Акулов, Л Б Борисов и др - Т 5 - С 426
* Пахаев С Я Шатра игровая доска и фигуры, понятие хода, ходы «богатырей» и «воинов», цель игры и конец партии [Текст] / С Я Пахаев // Ученые записки ГАНИИИЯЛ - 1960 - Вып 3 -С 147-156
4 Подробнее об этом см Под знаменем Октября [Текст] /ОН Селянгин, Г А Кордонский и др - Горно-Алтайск, 1967 - 256 с , Очерки истории Горно-Алтайской областной организации КПСС [Текст] /НС Лазебный, Г А Кордонский и др - Горно-Алтайск, 1971 - 394 с , Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области [Текст] /Л П Потапов - Горно-Алтайск, 1973 - 542 с , Алтай спортивный [Текст]/В Н Гордон-Барнаул Алтайское кн изд-во 1974 -36 с
' Сельбиков А А Национальные виды спорта Республики Алтай [Текст] / А А Сельбиков -Горно-Алтайск, 1996 - С 5
Это обстоятельство подвигло спортсменов (к примеру, мастеров спорта СССР по классической борьбе (М Каланакова и Н, Мюсова и др ), ученых (уже упоминавшихся выше С Я Пахаева и П Е Тадыева), «энтузиастов и пропагандистов» спорта (Б Самыко-ва, Б Кортина, В Таушканова и др ) уделить самое пристальное внимание возрождению национальных видов спорта алтайцев и их развитию Для этого многие из них, в частности, М К Каланаков, С Я Пахаев, В Л Таушканов, выработали и внедрили в практику технико-тактические приемы и методы «своего» вида спорта, регламент и правила проведения соревнований по нему '
Свою роль в преодолении вышеуказанного «барьера безмолвия» сыграл и выход из печати истории комсомольской организации Горного Алтая, авторы которой уделили немало внимания развитию оборонно-спортивной работы в довоенный период и в годы послевоенных пятилеток (1946 - 1980 гг ) 2
Но, несмотря на определенные достижения в освещении интересующей нас темы, она, тем не менее, не становилась от этого более изученной Не привнесли свой вклад названные выше работы и в «деполитизацию» событий и фактов, приводимых в них их авторами Но, высказав данный упрек, мы тут же вынуждены признать, что последние в тех условиях, те до «перестройки», и не могли сказать по-иному
После ее начала и по 2005 год появилось, кроме уже упоминавшихся выше - М К Каланакова «Куреш Алтайская национальная борьба», А А Сельбикова «Национальные виды спорта Республики Алтай», появились и другие А Г Гонохов «Физическая культура и ее роль в жизни людей» (1999), М И Кудрицкая, С В Чухонцева «Особенности занятий физическими упражнениями со школьниками, имеющими отклонения в состоянии здоровья, в специальных медицинских группах (с использованием общеразвивающих и подвижных игр народов Горного Алтая)» (2004 г) Но это были не исследовательские работы, а методические рекомендации для преподавателей физического воспитания
образовательных учреждений, тренеров-общественников, а также руководителей возрождающихся групп здоровья по укрупнению физического состояния и здоровья учащихся, студентов и взрослого населения 3
В заключении нельзя не сказать, что определенный интерес представляли для нас и работы, появлявшиеся в научно-методическом журнале «Физкультурное образование Сибири», регулярно публикующий в разделе «Физическая культура народов Сибири» полезные для соискателя статьи 4
Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод по истории развития физической культуры и спорта в Горном Алтае в годы послевоенных пятилеток (1946 - 1990 гг) целостного исследования - нет Имеющиеся же - это учебно-методи-
1 Каланаков M К Куреш Алтайская национальная борьба [Текст]/М К Каланаков - Горно-
Алтайск Алтайское кн изд-во, 1980 - 41 с, Сельбиков А А Национальные виды спорта Республики Алтай [Текст] /А А Сельбиков - Горно-Алтайск, 1996 - 88 с
3 Комсомол Горного Алтая Исторический очерк [Текст]/В А Демидов, ТА Троицкая, H С Модоров и др - Горно-Алтайск Алтайское кн изд-во, 1980 - 188 с
3 Гонохов А Г Физическая культура и ее роль в жизни людей [Текст] / А Г Гонохов - Горно-Алтайск Изд-во ГАГУ, 1999 -72 с , Кудрицкая M И, Чухонцева С В Особенности занятий физическими упражнениями со школьниками имеющими отклонения в состоянии здоровья, в специальных медицинских группах (с использованием общеразвивающих и подвижных игр народов Горного Алтая) Методические рекомендации [Текст] / M И Кудрицкая, С В Чухонцева - Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2004 - 28 с
4 Аг - оол Е M, Дормидонгова JI С Народные тывинские игры в программе школьной физической культуры [Текст] / Е M Аг - оол, Л С Домидонтова // Физкультурное образование Сибири -1998 -С 18-28
ческие пособия, в которых интересующая соискателя тема не получила серьезного исследования Это обстоятельство и предопределило выбор темы диссертационного исследования
Объектом исследования является история Горного Алтая
Предметом исследования - история развития физической культуры и спорта в Горном Алтае в период1946-1990 гг
Целью диссертации является комплексное изучение развития физическои культуры и спорта в Горном Алтае в период 1946 - 1990 гг В соответствии с поставленной целью определены и задачи исследования
- выявить и раскрыть основные направления развития физической культуры и спорта в Горном Алтае в 1946-1985 гг,
- проследить процесс изменения форм и методов спортивно-оздоровительной работы в связи с введением нового физкультурного комплекса ГТО,
- выявить и проследить развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае в «перестроечный» период - 1986-1990 гг ,
- охарактеризовать национальные игры - «Эл-Ойыны» и их роль в развитии физкультуры и спорта в Горном Алтае,
Хронологические рамки работы охватывают период с 1946 по 1990 гг Нижняя граница исследования определяется началом восстановления разрушенного войной народного хозяйства страны, в соответствии с программными задачами четвертого пятилетнего плана (1946 - 1950 гг) Верхняя - 1990 г - заключительным этапом существования единого союзного государства - Советского Союза, по окончании которого начинается новая страница в жизни его бывших «составных частей»
Территориальные рамки исследования определены границами Горного Алтая *
1922 - 1947 гг - Ойротская автономная область, 1948 -1990 гг - Горно-Алтайская автономная область
Методологическую основу исследования составил научный поход, базирующийся на историческом, логическом, синхронистическом, статистическом и других методах, на принципах историзма и системности Исторический метод позволил рассмотреть физическую культуру и спорт в конкретных исторических условиях в диалектическом единстве элементов взаимосвязи и противодействия, логический - обосновать характер взаимодействия физкультурного движения с подсистемами государства и показать (на этой основе) его содержание и специфику, понять не только причины, но и неизбежность некоторых преобразований, предсказать возможные варианты развития физкультурного движения, синхронистический - проанализировать одновременные (синхронные) явления и процессы и на этой основе показать многосторонность и целостность явлений, статистический - позволил ориентироваться в статистическом материале и определить качественную характеристику исторических явлений, системный - взглянуть на физкультурное движение как на единство сторон (материально-технической базы, кадров, физкультурников и спортсменов и т д )
Наряду с указанными, многообразие фактологической основы исследования потребовало также использования индуктивного и дедуктивного методов восхождения от абстрактного к конкретному, сочетание особенного и общего, группировки данных по системообразующим признакам, использование исторических аналогий и т д
* Горным Алтаем, в географической литературе, издавна называется территория, ограниченная 48 и 53 градусами северной широты и 82 и 90 градусами восточной долготы Это самая высокая часть обширной горной страны Южной Сибири, которая находится в горах Русского Алтая Последний ограничен на востоке и юге Западными Саянами, хребтами Чихачева, Сайлюгемом и горным узлом Та-бын-Богдо-ола На западе и севере Русский Алтай граничите Иртышом и приалтайскими степями На севера- востоке он сливается с горами Кузнецкого Алатау
Источниковую база исследования составили различные по форме, структуре и ценности информации источники - опубликованные и архивные, - позволившие автору реконструировать процессы, отразившие развитие физкультуры и спорта в Горном Алтае в 1946- 1990 гг
Важное место среди опубликованных источников, безусловно, заняли документальные публикации, характерной особенностью которых было и остается стремление к унификации, стандартизация форм для удобства их обработки, учета и хранения При написании диссертации были использованы следующие документальные публикации, в которых выявлены сведения (хотя бы краткие) по интересующей нас теме (в порядке издания) 1 Народное хозяйство Горно-Алтайской автономной области (Стат сб Горно-Алтайск, 1957), 2 Народное хозяйство Алтайского края (Стат сб Барнаул, 1958), 3 Статистический бюллетень, Основные показатели развития промышленности, сельского хозяйства, культуры, здравоохранения и торговли Горно-Алтайской автономной области за 40 лет (1922 - 1962гг) - Горно-Алтайск, 1962, Дорогой отцов Сб документов по истории комсомола Горного Алтая (Горно-Алтайск, 1970), 4 Культурное строительство в Сибири 1917 — ¿941 Сб док-тов (Новосибирск, 1979), 5 Культурное строительство на Алтае Сб док-тов (Барнаул, 1987), 6 Семьдесят лет Горно-Алтайской автономной области Документы и материалы по социально-экономическому и культурному развитию (Горно-Алтайск, 1933), 7 Святогорье Сб док-тов (Горно-Алтайск, 1996), 8 От уезда к республике 1917-2001 Сб док-тов (Горно-Алтайск, 2001), 9 Судьбы коренных народов Горного Алтая (Из истории национально-государственного строительства 1800 -1940 гг) Сб док-тов (Горно-Алтайск, 2004)
Но, говоря об этом виде источников, следует отметить их специфическую особенность до начала постсоветского периода в истории нашей страны «главное» внимание в них уделялось вопросам «политического» развития региона. В силу этого, вся его история рассматривалась только через призму решений партийных съездов, пленумов ЦК и партийных конференций
Весомым дополнением к вышеперечисленным письменным источникам стала периодическая печать — источник, по справедливому замечанию исследователей, многоплановый, вобравший в себя самую разнообразную (по жанру, происхождению, содержанию) информацию - официальные сообщения и документы, публицистику, письма, хронику, заметки - отчеты, репортажи и другие газетные жанры, дающие возможность воссоздать картину интересующих исследователя лет В связи с этим, нами были просмотрены сохранившиеся номера областных газет «Красная Ойротия», «Кызыл Ойрот», выборочно - годовые комплекты «Звезды Алтая», «Алтайдын Чолмоны» и краевой -«Алтайская правда»
Использовал диссертант при написании данной работы и воспоминания ветеранов спорта Их использование в ней привнесло (смеем надеяться) мироощущение современников, как в специфику, так и в колорит той эпохи, в которой они жили
Но, отдавая должное охарактеризованным выше источникам, отметим, что основную источниковую базу исстедования составили архивные материалы, выявленные автором в центральных, региональных и местных архивах
Прежде, чем говорить о характере выявленных в них документов, следует сказать о «неприятной ситуации», с которой столкнулся соискатель, работая в архивах почти полным отсутствием в них материалов по истории развития физической культуры и спорта Если учесть, что архивоведение в нашем регионе берет начало со времени образования Ойротской автономной области (1 июня 1922 г), то вышеотмеченное положение еще как-то «оправдывается» Но, когда речь заходит о главном архивохранилище Алтайского края, в состав которого входила наша область, то возникает много вопросов Так, в фонде Р-922 (Отдел по делам национальностей Алтайского губисполкома (Алтайгубнац), Цен-
тра хранения архивных фондов Алтайского края - ЦХАФАК) имеется разнообразный материал по Горному Алтаю (Оп 1 Д 17) вт ч по организации народного образования, о советском строительстве в регионе - и ни слова о физическом воспитании То же самое можно сказать о фонде 573 (Алтайский краевой отдел народного образования) Фрагментарно, в «духе» решений партийных съездов и краевых партконференций представлен Горный Алтай и в фонде Р-1031 (Алтайский краевой комитет по делам физической культуры и спорта - крайком физкультуры и спорта) В его 60 единицах хранения (за 1938 -1957 гг - т е за период существования данной структуры крайисполкома) Горный Алтай нашел свое отражение лишь в контрольных цифрах по подготовке значкистов ГТО и спортсменов-разрядников и «дежурных декларациях» (без конкретных примеров) о «повышении уровня и качества спортивно-массовой работы в автономной области» Наконец, остается лишь сожалеть, что в 73 единицах хранения фонда Р-452 (Алтайский краевой совет «Общества содействия обороне и авиационно-химическому строительству СССР» - Осоавиахим) нет ни одного материала, который отразил бы оборонно-спортивную работу в Горном Алтае в 1937 - 1948 гг
В силу этого, история развития физической культуры и спорта в Горном Алтае в интересующий соискателя хронологический период воссоздавалась на основе документов, выявленных им, в фондах Государственного архива Республики Алтай (ГАРА) «Главным» из них для диссертанта, естественно, стал Ф Р-39 (Комитет по физической культуре и спорту Горно-Алтайского облисполкома - 201 ед хр, 1970 -1987 гг ), в котором отложились справки, информации, докладные записки о состоянии и развитии физической культуры и спорта в области, направленные в свое время обкомом физкультуры в Алтайский крайисполком, Горно-Алтайский обком партии и облисполком, протоколы совместных заседаний спорткомитета с обкомом комсомола об улучшении физического воспитания рабочей и учащийся молодежи, планы соревнований по разным видам спорта, их итоговые результаты и др
Выявленные в данном фонде архивные документы дополнялись, «разнообразились», а в некоторых случаях и уточнялись материалами, почерпнутыми в Ф Р-33 (Исполнительный комитет Горно-Алтайского Совета народных депутатов (облисполком) - о развитии спортивно-массовой работы), в Ф Р-55 (Отдел народного образования облисполкома (облоно) - об организации в школах учебно-воспитательной и спортивно-оздоровительной работы), в Ф Р-186 (Горно-Алтайский областной совет «Общества содействия обороне и авиационно-химическому строительству» (Осоавиахим) - об организации оборонно-спортивной работы в области, проведении лыжных переходов, осенне-весенних кроссов, «Ворошиловских соревнований» по стрельбе и др ), в Ф Р-265 (ГорноАлтайский государственный педагогический институт - о совершенствовании учебно-воспитательной и спортивно-массовой работы, в связи с введением в учебные планы вузов нового комплекса ГТО), в Ф 605 (Горно-Алтайский областной врачебно-физ-культурный диспансер) - о развитии оздоровительной направленности занятий физической культурой и спортом) И, наконец, непреходящую роль в восстановлении истории развития физической культуры и спорта в 1946 - 1990 гг сыграл Текущий архив Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай
Выше уже говорилось о роли в исследованиях «советского периода организационно-распорядительной документации, т е протоколов различного рода партийных форумов съездов КПСС, пленумов ЦК, партийных конференций Учитывая хронологические рамки исследования, мы, естественно, не могли обойти этот момент Такого рода материалы почерпнуты автором из документального источника («КПСС в резолюциях, решениях съездов и Пленумов ЦК (1898 - 1986 гг) - Т 7 - М Политиздат, 1987 - 57, а также использованы архивные документы ГАРА Ф 1 (Стенограммы конференций РКП (б) -ВКП (б))
Для восстановления отдельных сюжетов изучаемой темы были использованы материалы Государственного архива Новосибирской области (ГАНО) - «Отчет Ойротского педучилища о спортивной и воспитательной работе среди учащихся» Июнь 1938 г (Ф 1 -Сибирский революционный комитет (Сибревком)) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) - материалы и стенограммы конференций Ойротского обкома партии (Ф 17 - Центральный Комитет КПСС - использованы материалы О А Гончаровой)
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе широкого круга источников и литературы впервые дается комплексный анализ истории развития физической культуры и спорта в Горном Алтае в указанный хронологический период, а также во введении в научный оборот новых документальных материалов, выявленных автором в архивах
Практическая значимость работы определяется ее несомненным вкладом в изучение истории Горного Алтая Собранный в ходе исследования материал и основные положения диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Горного Алтая и его населения, создании учебных пособий по курсу «Физическое воспитание в учебных заведениях», методических рекомендаций по организации физического воспитания в трудовых коллективах и дальнейшему спортивному совершенствованию молодежи Последнее обстоятельство более, чем реально, поскольку соискатель является действующим чемпионом мира по гиревому спорту
Научная апробация исследования Тема и проблемы диссертационной работы нашли свое отражение в 4 научных публикациях, в т ч две - в рецензируемых изданиях Российской Федерации общим объемом 1,8 п л Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором в работе Международной научной конференции «Коренные народы Саяно-Алтая в прошлом, настоящем и будущем» (Горно-Алтайск, 2006) и двух региональных «Инновации в образовании и науке» (Горно-Алтайск, 2007) и «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007)
Структура работы Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, примечаний, заключения, списка использованных источников и литературы
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности проблемы, определяется объект исследования, хронологические и территориальные рамки, методологические подходы и методы исследования, обосновываются цель и задачи исследования, дается характеристика источниковой базы, раскрывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость
Первая глава - «Из истории развития народных игр у народов Горного Алтая» включает три параграфа
В первом параграфе «Развитие физического воспитания у алтайцев в дореволюционный период» кратко прослежена история развития физического воспитания у коренных народов Горного Алтая с древнейших времен до октября 1917 г На основе археологических, фольклорных и письменных материалов показано, что насельникам Алтая -скотоводам и охотникам - с давних пор были знакомы физические упражнения Они у алтайских кочевников всецело отражали их производственную деятельность (охоту, скотоводство, земледелие, рыболовство, собирательство), а также их военный и семейный быт Особой популярностью у них (судя по памятникам устного творчества алтайцев) пользовались физические упражнения и игры, имевшие спортивную направленность (борьба, прыжки, бег на перегонки, поднятие камней, игра с плеткой и др ) Вместе с тем
физические упражнения кочевников Алтая имели и военную направленность Это, главным образом, обусловливалось геополитическом положением их родины Находясь в эпицентре центрально-азиатского региона, Алтай то и дело становился ареной кровопролитных столкновений Чтобы выжить во внутренних междоусобицах и противостоять нападению внешних врагов, алтайцы обязаны были совершенствовать свою военно-физическую выучку, складывавшуюся из верховой езды, стрельбы из лука, метаний копья, бега и различных видов прыжков Не изменилась данная система физического воспитания у алтайцев и после знакомства их в начале XVII в с Русским государством да и после принятия ими в 1756 г российского подданства, поскольку военные акции цинско-го Китая «по взятию бывших зенгорцев в свою протекцию» продолжались вплоть до начала XIX в
Отмена в России, в 1861 г крепостного права и проведение в 60-70-х гг XIX в буржуазных реформ способствовало заметному социально-экономическому и культурному преобразованию страны Нашло оно выражение и в формировании государственной системы физического воспитания, ее организационных, методических и идеологических основ Но это все не касалось, по сути дела, физического воспитания алтайцев Они продолжали жить и отдыхать, руководствуясь своими обычаями и традициями, завещанными предками Поэтому, встречая свои праздники, проводя свадьбы, другие торжества, алтайцы неизменно устраивали в их «честь» и национально-спортивные соревнования, в которых часто просматривались (особенно там, где алтайцы проживали совместно с русскими) «результаты этого жительства» Наиболее распространенными видами состязаний были стрельба из лука и ружья, борьба и бег, перетягивание друг друга с помощью палки или каната, поднятие камней, прыжки через веревку или костер, игра с плеткой и, конечно же, конные скачки Во всех этих видах состязаний мог принять участие любой присутствующий на них человек
Во втором параграфе «Развитие физкультурно-оборонных и оздоровительных мероприятий в стране в 1917-1930 гг » показан процесс реализации вышеозначенных мероприятий в указанный хронологический период
Новую страницу в истории отечественной физкультуры и спорта открыл октябрь 1917 г С этого момента их становление и последующее развитие пошло на совершенно новой экономической, политической и идеологической основе Отныне главной задачей физической культуры стало воспитание всесторонне развитого человека Для ее успешного решения в школах РСФСР была введена новая система физического воспитания, а в стране - уже с начала 1918 г стали открываться спортивные клубы и общества для рабочей молодежи и неимущих слоев населения Все это вместе взятое, помноженное на энтузиазм и интерес молодежи к спортивным занятиям, способствовало оживлению спортивной жизни в стране Однако, внедрению этих «новшеств» в жизнь помешала вспыхнувшая гражданская война Предвидя эту опасность, Советское правительство приняло 22 апреля 1918 г декрет о введении всеобщего военного обучения трудового населения (в возрасте от 16 до 40 лет) в целях его подготовки к защите завоеваний Октября (Всевобуч) Активное участие в военной, допризывной подготовке, в развитии физкультурно-массовой работы принял комсомол. Преодолевая трудности (нехватка продовольствия, почти полное отсутствие спортивной одежды, спортивного оборудования и т д), он проводил спортивные соревнования, являвшиеся наиболее действенным средством пропаганды физкультуры и спорта среди населения Неизгладимое воздействие оказывали на него энтузиазм и спортивное мастерство конькобежца Я Мельникова, штангистов А Бу-харова и Я Спарре, футболистов П Блинкова, М Бутусова, П Искакова, П Канунникова и др Подражая своим кумирам, в физкультурное движение вливались все более широкие массы
Не переставала заниматься Республика Советов и вопросами охраны здоровья и физического развития детей дошкольного и школьного возраста Для первых организовывались (под наблюдением врача) различные подвижные игры, гимнастические упражнения, способствовавшие развитию мускулатуры детей, а в школы - введено физическое воспитание Помимо учебных занятий по физкультуре, учащиеся посещали (во внеурочное время) разные спортивные кружки, функционировавшие при школах, там, где их не было - занимались физическими упражнениями, купались, закаляли себя солнцем, воздухом и водой
Завершив войну (в Горном Алтае она продолжалась до осени 1922 г), РСФСР приступила к восстановлению разрушенного ею народного хозяйства Немалую роль в этом играло здоровье людей Курс на его охрану и укрепление и взяло правительство Порукой тому - его постановления «Об охране здоровья детей, подростков», «О домах отдыха», в которых особо подчеркивалась важность применения в режиме отдыха взрослых и детей «средств физической культуры» Ее значимость подчеркнул и XII съезд РКП(б) Но решение этой задачи в Горном Алтае, осложнялось «культурной отсталостью» алтайцев И, тем не менее, их реализация началась и здесь В 1923 г в Улале (ныне г Горно-Алтайск) появляется спортобщество «Динамо», а спустя год (в ответ на политизированные призывы «верхов») «Физическую культуру - 24 часа в сутки'», «К культуре - через физическую культуру'» и др ), - шахматный, гимнастический, велосипедный, лыжный, конькобежный и стрелковый кружки 8 спортивных кружков, объединивших в своих рядах 180 чел (шахматный, школьный, КИМа (Коммунистический интернационал молодежи), спортивный, велосипедный, физкультурный и др ) появились и в районах области Их работу возглавили областной и районные Советы физической культуры (СФК) Но для развертывания «советской системы физической культуры» в Горном Алтае не было ни кадров, ни материальной базы
В третьем параграфе «Укрепление государственных и общественных основ физкультурного движения в стране и регионах в довоенный период» рассматривается ход реализации задач развития физкультуры и спорта в стране и в Горном Алтае, нашедших отражение в предвоенных пятилетних планах социально-экономического и культурно развития СССР
Завершив социалистическую индустриализацию страны, ее руководство переключилось на решение не менее сложной задачи - переустройство сельского хозяйства на социалистических началах Применительно к Горному Алтаю, оно началось с постановления январского (1928 г) пленума обкома партии, сделавшего главный акцент на «перевод кочевого и полукочевого населения на оседлость», без чего невозможны были «приобщение алтайцев к социалистическому строительству, перестройка их хозяйства, культуры и быта» Не была забыта и роль физической культуры и спорта в этом деле во всех школах-семилетках, а также в школах крестьянской молодежи были введены занятия по физкульгуре Не оставило без внимания постановление обкома ВКП(б) и врачебный контроль за занимающимися физкультурой и спортом, их материальная база Успешная реализация данного постановления на местах, позволила области добиться заметных успехов в деле организации и развития физической культуры по этому показателю она заняла в Алтайском крае второе место
В 1929 - 1930-х гг последовали очередные преобразования (в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) «О физкультурном движении (сентябрь 1929 г ) и постановлением Президиума ЦИК СССР (1930 г) в управлении и развитии общесоюзной системы физического воспитания, основной формой организации которой были до этого физкультурные кружки, создававшиеся по территориальному принципу при профсоюзных клубах в городах, при избах-читальнях в сельских клубах, в частях Красной Армии и Флота, в обществе «Динамо» и в учебных заведениях В большинстве из них не было секций по от-
дельным видам спорта Все кружковцы занимались только тем видом спорта, который культивировался в данном кружке Желание человека руководителем кружка не учитывалось Последний часто, не будучи специалистом, рассматривал физическую культуру только с «гигиенических позиций» Такое отношение к физической культуре и спорту, конечно же, не способствовало их развитию, росту спортивно-технических результатов физкультурников В начале 30-х гг в Горном Алтае зародился туризм Но, не имея соответствующих кадров и материальной базы для своего развития, он быстро «заглох»
Определенный подъем в развитии физкультуры и спорта в крае был связан с введением в систему физического воспитания физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) Первые итоги его внедрения в Горном Алтае подвела физкультурная спартакиада, посвященная 10-летию Ойротской автономной области, в которой приняли участие спортсмены Бурятии, Хакассии, Бийска, Монгольской и Тувинской Народных Республик Выступая на ее закрытии, председатель областного СФК И Зяблиц-кий отметил активность комсомольцев в «деле пропаганды комплекса ГТО» и призвал всех «умножить эту работу в зимний период»
1935 г привнес в физкультурно-массовую работу новую форму организации трудящихся - систему добровольных спортивных обществ (ДСО) Их появление в области («Динамо», «Спартак», «Трудовые резервы», «Урожай») способствовало не только укреплению коллективов физической культуры, развитию новых видов спорта, дисциплинированности и самодеятельности физкультурников, но и содействовало подготовке молодежи к военной службе, сдаче норм на оборонные значки (ГТО, ПВХО, ГСО, «Ворошиловский стрелок» и др ) Особенно хорошо оборонно-спортивная работа велась в Улаган-ском, Онгудайском и Шебалинском районах Многие представители Горного Алтая отлично зарекомендовали себя в ходе военно-спортивной работы и соревнований, посвященных 23-ой годовщине Красной Армии
Подытоживая все вышесказанное, можно констатировать, что коренным народам Горного Алтая (алтай-кижи, кумандинцам, теленгитам, телесам, телеутам, тубаларам и челканцам) с давних пор бьши известны физические упражнения и национальные игры, которые всецело бьши связаны с их образом жизни (кочевым и полукочевым) и трудовой деятельностью (охотой на пушного и копытного зверя), скотоводством, рыболовством, собирательством и ореховым промыслом Какой-либо определенной системы физического воспитания у них не существовало Свою силу и ловкость, сноровку и навыки они демонстрировали во время свадеб, своих традиционных праздников и других торжеств Непременным их атрибутом бьши разные виды борьбы, конные скачки, стрельба из лука, бег, прыжки, поднятие тяжестей и др Совместное проживание с русскими (в рамках единого государства, после принятия алтайцами российского подданства в 1756 г) выразилось в появлении русской лапты, перетягивания на канате и палке, прыжки через веревку и костер и др в соревнованиях алтайцев
Новая этап в системе их физического воспитания начался с октября 1917 г Правда, реальные изменения в нем наступили только после окончания гражданской войны и перевода алтайцев с кочевого образа жизни на оседлый Завершив его, они активно включились, вместе со всеми, в строительство новой жизни, которое было прервано вероломным нападением фашистской Германии на нашу страну
Вторая глава «Развитие физкультурно-оздоровительных мероприятий и спорта в Горном Алтае в 1946 - 1985 гг» состоит и трех параграфов, в которых рассмотрен ход развития физкультуры и спорта в нашем крае в указанный хронологический период
В первом параграфе «Мероприятия Советского правительства и местных органов власти по развитию физической культуры и спорта в области в 1946-1985 гг » проанализирована ситуация, сложившая в Горном Алтае в годы послевоенных пятилеток в сфере физического воспитания
Завершившаяся война поставила перед страной немало задач Главная из них - восстановить разрушенное ею народное хозяйство Масштабы этой работы определил четвертый пятилетний план (1946-1950 гг ) Горный Алтай находился далеко от фронта Однако и его хозяйство понесло потери Так, объем промышленной продукции сократился в области за годы войны, по сравнению с 1940 г , почти в 8 раз, посевные площади уменьшились с 69,6 тыс га до 58,4 тыс, поголовье крупного рогатого скота - с 123,3 тыс голов до 94,2 тыс и овец и коз - с 301,6 тыс до 262,9 тыс голов Словом, перед тружениками стояла трудная задача не только достичь по всем направлениям довоенного уровня, но и превзойти его Решая ее, они находили время и для занятий физкультурой и спортом Свое спортивное мастерство молодежь проверяла в межколхозных и межсовхозных соревнованиях, районных и областных олимпиадах Лучшие спортсмены становились членами сборных и защищали спортивную честь Горного Алтая на краевых, зональных и республиканских соревнованиях Так, команда акробатов Горно-Алтайской спортшколы, выступая в 1949 г на первенстве РСФСР, заняла III место, а четверка акробатов в составе Емельянова, Сыркова, Фролова и Чернышева - стала чемпионами России Успехи земляков воодушевляли физкультурников области и порождали «энтузиазм и стремление нести социалистическую культуру в массы» Благодаря этому, число занимающихся физкультурой с каждым годом увеличивалось Так, если на 1 января 1950 г их имелось 7000, то спустя год, в 253 физкультурных коллективах насчитывалось почти 10 тыс чел
Но для успешного развития физкультурного движения, нужны были квалифицированные тренерские кадры и крепкая материально-техническая база Однако ни того, ни другого в области не было Серьезным препятствием на пути развития физкультурного движения стали волюнтаризм и субъективизм, начавшие входить в нашу жизнь после смерти И В Сталина К счастью, Горный Алтай, находившийся далеко от центра, готовился, не взирая на них, к встрече первой Спартакиады народов СССР, 200-летия добровольного вхождения алтайцев в состав России и 40-летия Великого Октября, событий сыгравших заметную роль в дальнейшем подъеме уровня физкультурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы в крае
Новый этап в развитии физкультурного движения в стране и в крае открыли 60-е гг Это всецело было связано с решениями XXII съезда партии, делавшего особый упор на воспитание гармонически развитого (физически и духовно) молодого поколения Этого можно было достичь, только развивая все виды спорта и физкультуры, начиная со школы Подобный акцент помог последним заметно расширить сеть своих спортсооружений, что, в свою очередь, дало возможность превратить любое спортивное состязание не только в массовое, но и результативное Именно таковыми стали у лыжников г Горно-Алтайска соревнования на приз Героя Советского Союза, выпускника городской школы № 6 И 3 Шуклина Участие в них принимали не только городские школьники, но и лыжники близлежащих районов В ходе первого Мемориала 11 лыжников выполнили норму П спортивного разряда и 21 - III разряда
Взятый партией курс на «воспитание гармонически развитого (духовно и физически) советского человека» получил свое дальнейшее развитие в решениях ее последующих съездов и пленумов ЦК Претворяя их, физкультурные организации совершенствуют формы и методы спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной и оборонно-массовой работы Наряду со спортивными соревнованиями, они проводят походы, лыжные, легкоатлетические, велосипедные пробеги и другие мероприятия под девизами «По пути трудовой и боевой славы», «Дорогами ленинской мечты» и др
Новым явлением в физкультурной жизни Горного Алтая начала 70-х гг стало появление в ней (наряду с футболом, волейболом, баскетболом, легкой атлетикой лыжами, шахматами, горными лыжами, городками) и нового вида спорта - классической борьбы Выросло к этому времени и число физкультурников в области (до 35 тыс ) Этому во
многом способствовали успешные выступления горно-алтайских лыжников, борцов, горнолыжников представителей других видов спорта на всероссийской, всесоюзной, европейской и мировой аренах Повышению их спортивного мастерства способствовало и укрепление в области материально-технической базы В распоряжении физкультурников в 1970 г были 1 стадион, 6 лыжных бах, 34 спортивных зала и 580 спортивных площадок Но этого было явно мало для 168-тысячного населения области
Определенному ее укреплению способствовала и новая форма физкультурно-массовой работы, зародившейся в 1980 г - в год Московской Олимпиады - «Малые Олимпийские игры спортсменов Горного Алтая» Их проведение (с 1980 по 1985 г было проведено две Олимпиады) заметно активизировало развитие физкультуры и спорта на местах, повысило «уровень материально-технической базы» в трудовых коллективах, школах и учебных заведениях, что положительно сказалось на росте численности коллективов физкультуры, спортсменов-разрядников, желающих сдать нормы ГТО Однако набиравшая в стране силу «перестройка», борясь с «застойными явлениями» в советском обществе, подвергла «переосмыслению» и многолетний опыт развития физкультуры и спорта в Горном Алтае, в т ч и «малоолимпийский»
Во втором параграфе «Состояние и развитие материально-технической базы физкультурных организаций и обеспеченность их кадрами» показано как решались вопросы материально-технического и кадрового обеспечения физкультурного движения Горного Алтая в 1946-1985 гг
Материально-техническая база - была и есть основа развития любой сферы И физическая культура в этом плане - не исключение Ее материально-техническая база в Горном Алтае в рассматриваемое время оставляла желать много лучшего Отсутствие целевого финансирования не давало возможности строить спортсооружения, приобретать спортинвентарь В силу этого, достоянием городских физкультурников многие годы был стадион «Спартак», спортзал «Динамо» и несколько приспособленных баскетбольных, волейбольных площадок, горно-лыжная трасса и трамплин У сельских спортсменов - не было и этого Некоторое укрепление материально-технической базы наметилось только после войны Ее укреплению должно было содействовать постановление СМ СССР (от 11 августа 1966 г), предусматривавшее ввод жилых домов в микрорайоне только в комплексе со спортивными сооружениями. Однако нехватка жилья в области, предопределила его невыполнение Положение изменилось только к началу 70-х гг Привлечение бюджетных ассигнований, а также средств предприятий, колхозов и совхозов дало возможность области иметь в 1970 г 1 стадион «Спартак», И хоккейных коробок, 29 футбольных полей, 6 лыжных баз, 1 тир и 181 спортплощадку Особенно активно помогали своим физкультурникам в этом деле хозяйственные руководители (колхозов Г А Чун-жеков (им Карла Маркса, Онгудайский район), М С Берсимбаев (им Ленина, Кош-Агачский), ПЭ Кудачин (им XXII партсъезда, Усть-Канский), директора совхозов А В Санаа («Советский Алтай», Улаганский), Н С Свиридов («Чергинский», Шебалин-ский), А М Пушкарев («Подгорный»), Майминский район) и др) в дни подготовки к 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне Это «содружество» партийно-советских, профсоюзных, комсомольских организаций и хозяйственных руководителей позволило увеличить с 1972 по 1975 г число спортзалов с 28 до 34, футбольных полей - с 81 до 96, хоккейных коробок - 13 до 22, лыжных баз - с 8 до 18, стрелковых тиров - с 3 до 5, спортплощадок - с 380 до 390 Используя эти спортсооружения, стали кандидатами в мастера спорта 4 чел , спортсменами I разряда - 101, П и III разрядов - 70125 физкультурников и значкистами ГТО - 11293 чел
Эта, оправдавшая себя практика, была использована физкультурными организациями и в период подготовки к VII летней Спартакиады народов СССР (1979 г ) и XXII летним Олимпийским играм в Москве (1980 г) Это дало возможность увеличить общее
число спортсооружений с 549 в 1975 г до 712 в 1980 г, а количество занимающихся физкультурой и спортом - до 30193 чел, две трети которых имели спортивные разряды «Заряд» и настроенность, которые придали физкультурному движению области два этих события, были сохранены и воплощены в свои «Малые Олимпийские игры спортсменов Горного Алтая» За время их проведения (1981-1985 гг) материальная база физкультурного движения еще более укрепилась она возросла в 1,5 раза Улучшилось, наряду с нею, и обеспеченность физкультурного движения кадрами Если учителей высшей квалификации область, по-прежнему, получала из-за своих пределов, то учителей со средним специальным образованием она готовила сама в Горно-Алтайском педучилище с 1960 г функционировало физкультурное отделение Но и оно не в силах было разрешить кадровую проблему В 1970 г из 242 учителей физкультуры, работавших в школах области, высшее образование имели лишь 27 чел , а среднее специальное - 61 чел Не сильно изменилась это положение и спустя 10 лет число первых возросло до 67 чел, а вторых - до 127 чел Более заметно изменилась оно в последующее пятилетие Общее число учителей в области возросло с 288 в 1981 г до 324 чел в 1985 г, в тч лиц, имевших высшее образование, в 1, 2 раза и среднее специальное - в 1, 1 раза Решать кадровую проблему, как и в прошлые годы, помогали тренеры-общественники и инструкторы -общественники, которых за пять последних лет было подготовлено (ДСО, ДЮСШ, спортклубом «Горизонт» при ГАГТШ, а также на курсах при городском и районных спорткомитетах) свыше 13000 чел
Но, несмотря на определенные успехи, проблема материально-технического и кадрового обеспечения физкультурного движения в Горном Алтае не сходила с повестки дня она требовала своего дальнейшего разрешения Однако начавшаяся «перестройка» сначала лишила физкультурное движение бюджетных ассигнований, а потом, разрушив промышленное и сельскохозяйственное производство в области, она пресекла и хозяйственную «инициативу», чем еще больше обострила проблему кадрового и материально-технического обеспечения физкультурного движения в Горном Алтае
В третьем параграфе «Новый физкультурный комплекс ГТО и развитие физкультуры и спорта в Горном Алтае в 1972-1985 гг » освещен ход развития физкультуры и спорта в области после введения в 1972 г нового физкультурного комплекса ГТО
Введение последнего, имело, по общему признанию, глубокий политический и практический подтекст никогда в стране не ставилась столь масштабная задача по массовому приобщению людей к занятиям физкультурой и спортом Бытовавший до войны комплекс (1931 г ) преследовал одну задачу - «всесторонне готовить трудящихся к труду и обороне Родины» Не изменили его суть и «коррективы», и вносившиеся в него в 1946, 1965 и L968 гг Новый комплекс ГТО, вошедший в строй в марте 1972 г, являл собой «программу и нормативную основу советской системы физического воспитания» Он призван был сыграть важную роль в подготовке «физически совершенных людей, содействовать повышению их работоспособности, производительности труда, организации разумного отдыха, воспитывать коммунистическую нравственность, советский патриотизм, готовность защищать Родину»
Его введение потребовало от облспорткомитета, его подразделений на местах, хозяйственных руководителей области, профсоюзных, комсомольских и общественных организаций немало сил решения поставленных им задач И, надо сказать, общими усилиями им удалось многое сделать создать на предприятиях, в колхозах, совхозах, организациях, школах и учебных заведениях общественные комиссии, судейские коллегии по ГТО, которые стали формировать учебные группы и готовить их для сдачи зачетов Уже в 1972 г в области было подготовлено 2867 значкистов ГТО, а к концу пятилетки довести этот показатель до 9279 чел
Смотром готовности к сдаче норм ГТО стала первая областная спартакиада по многоборью ГТО Самым многолюдным ее этапом стал первый, проводившийся в низовых коллективах физкультуры участие в нем приняло 10 тыс чел, треть из них полностью сдала нормы ГТО Итоги работы первых двух лет по его внедрению подвел в конце 1974 г областной партхозактив Отметив успехи, указал он и на «недоработки» физкультурных коллективов во многих из них не созданы еще общественные советы по новому комплексу, до сих пор не приведены в надлежащий вид имеющиеся в их распоряжении спортсооружения, не графиков приема нормативов, плохо работают общественные советы и т д Серьезным недостатком в работе коллективов физкультуры стало «отсутствие у них инициативы и настойчивости в деле строительства в колхозах и совхозах простейших спортивных баз и комплексных спортплощадок за счет средств хозяйств» И как результат этой «нерешительности» - ни одного, должным образом оборудованного спорт-сооружения в их активе Отмеченные «недостатки» и рекомендации партхозактива были восприняты физкультурными организациями как руководство к действию И, надо сказать, в известной степени реализованы при подготовке к 30-летию Победы Общими усилиями они сумели пополнить за год число спортсооружений до 546
Опыт 30-летия был использован физкультурными организациями и в последующие годы 1976 - Олимпийский год, 1977 - год 60-летия Великого Октября, 1978-1979 гг -зимняя и летняя Спартакиада народов СССР, 1980 - XXII Олимпиада в Москве, 19811985 гг - Малые Олимпийские игры спортсменов Горного Алтая, 40-летие Победы и др Его использование способствовало дальнейшему развитию физкультуры и спорта в области, их материальной базы, внедрению в жизнь нового комплекса ГТО В то же время практика показала, что и он нуждается в усовершенствовании (необходимо было более четко определиться с нормативными требованиями, половыми и возрастными градациями сдающих нормы, ступенями комплекса и др ) Но для решения этих задач необходим был новый подъем массовой физкультурной и спортивной работы в стране и на местах
Третья глава «Развитие физкультуры и спорта в Горном Алтае в годы «перестройки» (1986-1990 гг ) состоит из трех параграфов, в которых рассмотрен ход развития физкультуры и спорта в области в указанных хронологический период
В первом параграфе «Состояние и развитие физкультуры и спорта в школах и в учебных заведениях Горного Алтая» показано развитие физической культуры в учебных заведениях
Осознавая, что здоровье подрастающего поколения, его готовность к труду и обороне целиком зависит от уровня физического воспитания в школах и учебных заведениях, правительство пошло, начиная с 70-х гг , на включении физкультуры в учебные планы последних Но, вводя ее как обязательную дисциплину, оно сделало акцент и на укрепление материально-технической базы школ Согласно госстандарту, восьмилетние и средние школы обязаны были иметь спортинвентарь, оборудование и площадки для спортивных игр, для занятий легкой атлетикой, гимнастикой, используемые как в учебное время, так и при внеклассной работе по физическому воспитанию учащихся
Важное место в нем отводилось районным, областным, краевым, республиканским спартакиадам школьников В Горном Алтае широкое распространение получили соревнования на призы «Кожаный мяч», «Плетеный мяч», «Олимпийские надежды», «Белая ладья» на призы газет «Пионерская правда», «Комсомольская правда», областных газет «Звезда Алтая», «Алтайдын чолмоны», пионерсоке четырехборьбе, осенний и летний легкоатлетические кроссы, зимнее и летнее многоборье ГТО, военно-спортивная игра «Зарница» Особенно популярными стали «Старты надежд», выведшие многих школьников в большой спорт - лыжников Н Бекетову, С Невмержицкую, И Оболонкину, С Сафронова, А Шуткина, легкоатлетов О Марфутину, О Шалдова, самбистов А Ады-каева, В Енчинова и др
Большую работу по физическому воспитанию школьников и учащихся техникумов проводило ДСО «Спартак», появившееся в области в мае 1935 г При тесном сотрудничестве с учителями физкучьтуры учебных заведений им было воспитано немало высококлассных спортсменов, победителей краевых, зональных и республиканских соревнований В Бормотова, JI Быкова, В Выползова, Н Егуекову, Ирину Воробьеву, А Кабанова, А Сатлаева, Б Казакова, А Манзырова, О Шатина и др
Самым крупным спортивным коллективом в городе и области был ГорноАлтайский пединститут, массово-физкультурную и оздоровительную работу в котором проводил спортклуб «Горизонт» Итогом его работы была подготовка классных спортсменов, значкистов ГТО, судей по спорту и т д В 1984 г им было подготовлено 4 кандидата в мастера спорта, 31 перворазрядник, 635 спортсменов массовых разрядов, 439 значкистов ГТО, 170 судей по спорту и 230 инструкторов-общественников Его воспитанники стали вторыми на Спартакиаде вузов ДСО «Буревестник» (зона Сибири) Но наибольшего успеха добился борец-классик Иван Самтаев, дважды победивший на первенствах СССР, на кубке СССР, а затем - и на чемпионате Европы
Важную роль в воспитании подрастающего поколения призваны были сыграть «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г)», предусматривавшие ежедневные занятия учащихся физическими упражнениями на уроках, во внеучебное время в спортивных секциях, оснащение шкот и техникумов спортивными залами, спортплощадками и оборудованием Однако в обстановке «застойных явлений», реальных условий для воплощения школьной реформы в стране, в том числе и в Горном Алтае, не было
Во втором параграфе «Развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае в 1986-1990 гг » рассмотрен ход развития физкультуры и спорта в условиях начавшейся «перестройки»
Новые задачи в деле физического совершенства советского человека наметил XXVII съезд КПСС (1986 г ), суть которых сводилась к активному вовлечению молодых людей в спортивную жизнь, формировании у них потребности в регулярных физкультурных занятиях Для их решения требовалось расширить сеть культурно-спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов, клубов по интересам, улучшить систему оказания населению платных физкультурных услуг и т д
По сложившейся традиции труженики Горного Алтая с «воодушевлением» восприняли решения съезда физкультурники посвятили партийному форуму свои III Малые зимние олимпийских игры (прошли в Онгудае 4-6 января 1986 г , в них приняло участие около 300 спортсменов) Однако в условиях набиравшей силу борьбе «плюрализма мнений» претворение решений съезда в жизнь стало осложняться «старые кадры» и в центре, и на местах не проявляли исполнительского рвения, стремясь, в то же время охладить «перестроечный пыл молодых» всеми доступными средствами Одним из таковых стало 70-летие Октября Для жителей Горного Алтая 1987 г стал дважды юбилейным наряду с юбилеем страны, они отмечали и 65-летие образования Горно-Алтайской автономной области Следуя традиции, они стали готовить трудовые подарки этим славным датам Физкультурники посвятили им свою очередную - VII - Малую Олимпиаду, которая прошла 26-28 июня 1987 г в с Турочаке В ней приняли участие сборные команды всех 9 районов области, горожане и спортсмены Баян-Ульгийского аймака МНР (всего 747 чел, в т ч 10 мастеров спорта, 33 кандидата в мастера спорта и 72 перворазрядника)
Неплохо проявили себя в юбилейном году и воспитанники ДЮСШ В финале соревнований на призы «Пионерской правды», «Олимпийских надежд» и Минпроса РСФСР отличились лыжники Л Суркова, В Федюхин, А Черепанов, Е Морозова, легкоатлеты JI Горбунова, Р Куйруков, Э Кречетов, А Филиппов, борцы-классики Александр и Василий Башпаковы, А Артамонов и др
Высокий общественно-политический подъем и эмоциональный заряд, полученный физкультурниками в ходе Олимпиады и юбилейных празднеств, сопутствовал зимним и летним Олимпийским играм школьников Горного Алтая 1988 г , ставших своеобразной проверкой готовности к взрослым Играм 1989 г
В третьем параграфе «Эл-Ойыны и дальнейшее развитие физкультуры и спорта в Горном Алтае» показан выход на широкую арену национальных видов спорта и их влияние на развитие физической культуры в области в годы «перестройки»
Развитие национальных видов спорта, как свидетельствует история, относится к началу 70-х гг XX в Именно с этого времени и стали ежегодно проводиться чемпионаты Сибири и Дальнего Востока. Однако в их программе не было ни одного «алтайского» вида спорта И это не потому, что таковых не существовало в Горном Алтае, а потому - что у нас не были разработаны единые правила по национальным видам спорта
Первопроходцем в этом деле (по алтайской борьбе «куреш») стал мастер спорта СССР по классической борьбе М К Каланаков, объездивший край и по крупицам собравший сведения о разновидностях алтайской борьбы и ее правилах Параллельно с ней начала развиваться (благодаря усилиям С Я Пахаева, П Е Тадыева, В П Ойношева, В JI Таушканова) настольная алтайская игра «шатра» - ортогонально-диагональные шашки и стрельба из лука Наряду с ними, получили развитие и конные состязания Эти, вышеперечисленные виды, и составили программу первого чемпионата Горного Алтая по национальным видам спорта, названного устроителями «Эл-Ойын» (в переводе с алтайского - «Народные игры»)
Он прошел 30 июня - 3 июля 1988 г, в с Ело, Онгудайского района по пяти видам спорта (стрельба из лука - на 20, 25 и 30 м, «шатра», конный спорт - скачки, эстафета, объездка необученных лошадей, борьба «куреш» - борьба на кушаках, борьба в крестовом захвате, броски через себя, борьба с помощью рук, поднятие и метание камней), в которых приняло участие свыше 300 спортсменов Кроме перечисленных видов спорта, зрителям и участникам состязаний были продемонстрированы и другие виды алтайских единоборств, не включенных пока в программу (это будет сделано чуть позднее) - «камча» (упражнения с плеткой), «тонгжаан _)югюрюк» (бег тонгжаанов), «тебек» (зоска), «токпок чачары» (метание булавы) и др
Прошедший в с Ело «Эл-Ойын» сыграл важную роль в дальнейшем развитии физкультуры и спорта в Горном Алтае Во-первых, он не только «легализировал» развитие в области национальных видов спорта, но и юридически закрепил за ними их правовой статус С этого времени их развитие в области пошло «в гору» они были включены в учебные планы школ и учебных заведений, стали включаться в программы соревнований разного уровня Пример тому - появление в учебном плане ДЮСШ УНО (и в ее филиалах) с 1989 г на отделении классической борьбы «экспериментальных групп по алтайской борьбе «куреш», которые приступили к подготовке борцов для участия в III Малых Олимпийских играх школьников Горного Алтая Внес «Эл-Ойын» живую струю и во взрослый спорт «куреш» был включен и в программу VIII Олимпиады
Эмоциональный настрой, зрелшцность и красочность, которые привнесли «Эл-Ойыны» в физкультурно-оздоровительную жизнь Горного Алтая на рубеже 80-90-х гг XX в , давали все основания ожидать качественного подъема в развитии физкультурного движения в нашем крае, в укрепление его материально-технической базы Однако этого не случилось набравшая силу «перестройка», завершившаяся распадом СССР, самым негативным образом отразилась на всей нашей жизни, в ч и физкультурно-спортивной, возрождение которой начнется значительно позднее и на совершенно другой материальной основе
В Заключении подводятся итоги исследования и делаются основные выводы
Кочевому и полукочевому населению Горного Алтая (алтай-кижи кумандинцам, теленгитам, телесам, телеутам, тубаларам и челканцам) с давних пор было ведомо физическое воспитание, не опиравшееся ни на какие научные выкладки, а руководствовавшееся традициями и обычаями предков, своим житейским опытом и трудовой деятельностью (кочевым и полукочевым скотоводством, охотой на копытного и пушного зверя, рыболовством, собирательством и ореховым промыслом Это спонтанное их физическое воспитание имело и военную направленность, что обусловливалось геополитическим положение Алтая, внутренними и внешними «неурядицами» Свою силу и ловкость, сноровку и навыки, т е готовность «к труду и обороне», алтайская молодежь демонстрировала во время свадеб, своих традиционных праздников и других торжеств Их неизменным атрибутом были конные скачки, разные виды борьбы, стрельба из лука, бег, прыжки, поднятие тяжестей и др
Не изменилась данная система «военно-физического воспитания» и после знакомства кочевников Алтая (в начале XVII в ) с Русским государством, а также и после принятия ими в 1756 г российского подданства, чему в немалой степени способствовали военные акции цинского Китая, пытавшегося (вплоть до начала XIX в ) «оружною рукою взять в свою протекцию бывших зенгорцев» Хотя в местах совместного проживания с русскими, в «физкультурно-оздоровительных мероприятиях» алтайцев просматривалось «русское начало» прыжки через веревку или палку, перетягивание друг друга с помощью палки или каната, стрельба из кремневого ружья, поднятие гирь, кое-где игра в лапту
Октябрьская революция 1917 г не внесла на первых порах каких-либо серьезных изменений в жизнь и физическое воспитание алтайцев Во многом «повинна» была в этом гражданская война, продолжавшаяся в Горном Алтае до осени 1922 г Лишь после ее окончания, молодая автономия (была образована 1 июня 1922 г) смогла направить свои силы на ликвидацию хозяйственной разрухи, «культурной отсталости» алтайцев, на оформление у себя физкультурного движения, экономическую основу которого составил социалистический способ производства, политическую - советская власть, идеологическую - марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности
На этих принципах и были созданы в 30-х гг XX в в Горном Алтае новые основы системы физического воспитания трудящихся, которая, развиваясь и совершенствуясь, вывела в последующем спортсменов Горного Алтая на союзную, а потом и на мировую арену Пока же - в 30-х гг - она развивалась в полном соответствии с внешнеполитической обстановкой в мире, что в полной мере отражал комплекс ГТО, способствовавший (несмотря на слабость материально-технической и кадровой базы) не только совершенствовать физическую подготовку трудящихся, но и крепить (через оборонные общества и кружки) обороноспособности страны
В послевоенные годы физкультурном движении наметились качественные сдвиги (по сравнению в предвоенными годами) Они были бы более весомыми, если бы не волюнтаризм и субъективизм, встававшие на пути его развития Частичное их устранение, в начале 60-х гг, позволило увеличить число коллективов физкультуры, простейших спортсооружений и тд Однако «пережитки административно-командной системы» не отпускали в силу этого физкультурное движение продолжало развиваться «неравномерно» Определенные «подвижки» в их устранении в начале 70-х гг давали надежду на изжитие данного негатива из нашей физкультурной жизни Однако пришедшая на смену им «перестройка» (как средство борьбы с «застоем»), катализировала, начиная с 1985 г, развитие в нашем обществе «демократических идей», породивших необратимые процессы, ставшие постепенно разрушать все завоевания страны, в т ч ив области развития физической культуры и спорта Руководство страны понимало, что преобразовать все и сразу - невозможно К тому же в нем сменились «силы», которые не стремились к «преобразо-
ваниям» Поэтому, заявив на партийном форму о «формировании гармонично развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство», оно перенесло всю тяжесть решения этих задач на коллективы физкультуры, призвав их искать новые формы и методы физкультурно-оздоровительной работы И таковые были найдены - зимние и летние Спартакиады народов СССР, Универсиады и др В Горном Алтае была продолжена традиция Малых Олимпийские игр Наряду с ними, родилась и получила широкое развитие и новая форма физкультурно-оздоровительной работы - спартакиада по национальным видам спорта - «Эл-Ойын» («Народные игры» Эмоциональный настрой, зрелищность и красочность, которые привнесли «Эл-Ойыны» на рубеже 80-90-х гг XX в в физкультурно-оздоровительную жизнь населения Горного Алтая давали все основания ожидать качественного подъема в развитии физкультурного движения в нашем крае Однако набравшая силу «перестройка», завершившаяся распадом СССР, самым негативным образом отразилась на всей нашей жизни, в ч и физкультурно-спортивной, возрождение которой начнется значительно позднее и на совершенно другой материальной и идейно-политической основе
Основные положение диссертации изложены в следующих работах'
Статьи в периодических изданиях из перечня
Высшей аттестационной комиссии (ВАК)
Ельдепов, В Я Всесоюзный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» и развитие военно-физкультурной работы в Горном Алтае в предвоенный период / В Я Ельдепов И Вестник Томского государственного университета Бюллетень оперативной информации «История и культура Западной Сибири» / Томск, 2006 - № 122 - Декабрь - С 53-59
Ельдепов, В Я Малые Олимпийские игры спортсменов Горного Алтая и их роль в развитии физической культуры и спорта в крае / В Я Ельдепов // Вестник Томского государственного университета Бюллетень оперативной информации «История и культура Западной Сибири» / Томск, 2006 -№122 - Декабрь - С 59-64
Статьи в сборниках научных работ Международных, Всероссийских и региональных научных конференций
Дьяков В С, Ельдепов В Я Влияние хозяйственно-бытовой жизни алтайцев на их физическое воспитание /ВС Дьяков, В Я Ельдепов // Горный Алтай Исторический сборник Вып 11 Горно-Алтайск, Бийск, 2007 - С 24-31
Ельдепов, В Я Комплекс ГТО в учебном процессе вуза / В Я Ельдепов // Горный Алтай Исторический сборник Вып 11 Горно-Алтайск, Бийск, 2007 - С 31-37
Подписано в печать 11 10 2007. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Уел печ л -1,5 Зака|№115 Тираж 100 экз
РИО Горно-Алтайского госуниверсигета, 649000, г Горно-Алтайск, ул Ленкина, д 1
Отпечатано полиграфическим отделом
Горно-Алтайского госуниверситета, 649000 г. Горно-Алтайск, ул Ленсина, 1