автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика по развитию физической культуры и спорта в Кемеровской области

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Ратушная, Яна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика по развитию физической культуры и спорта в Кемеровской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ратушная, Яна Юрьевна

Введение

Гл. 1 Государственные мероприятия по формированию структуры управления физической культурой и спортом (1991-2007 гг.)

1. Формирование федеральной структуры управления сферой 1991-2007 гг.С.

2. Реорганизация государственной структуры управления отраслью физической культуры и спорта Кемеровской области в 1991—2007 гт.С.

Вывод.С.

Гл. 2 Законодательная база в сфере физической культуры и спорта (1991-2007 гг.)

1. Создание федеральной законодательной базы в сфере физической культуры и спорта (1991—2007 гг.).С.

2. Законодательная база в сфере физической культуры и спорта Кемеровской области (1991—2007 гг.).С.

Вывод.С.

Гл. 3 Ресурсное обеспечение физической культуры и спорта в 1991-2007 гг.

1. Государственная политика по финансированию физической культуры и спорта в 1991-2007 гг.С.

2. Кадровое обеспечение сферы физической культуры и спорта

Кемеровской области 1991—2007 гт.С.

3. Состояние материально-технической базы физической культуры и спорта Кемеровской области в 1991—2007 гг. С.

Вывод

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Ратушная, Яна Юрьевна

Актуальность. Развитие физической культуры и спорта в настоящее время является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Уровень развития физической культуры и спорта в регионах - важный показатель здоровья нации и национального могущества России. Успешная реализация федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», зависит в первую очередь от эффективной государственной политики в регионах. Мероприятия по развитию физической культуры и спорта тесно связаны с такими важными направлениями государственной деятельности как здравоохранение и молодежная политика. Под этим углом зрения проблема изучения государственной политики в области физической культуры и спорта обладает несомненной актуальностью и практической значимостью. В современных условиях спорт стал важным инструментом плодотворного международного сотрудничества. Спортивные достижения существенным образом укрепляют престиж государства. Поэтому весь комплекс мероприятий, призванных обеспечить высокий уровень физического и нравственного здоровья нации, не может быть эффективно осуществлен без всестороннего развития в области спорта. Спорт выполняет консолидирующую роль в укреплении межнационального единства в Российской Федерации. Спортивные достижения российских спортсменов на международной арене являются мощным воспитательным стимулом и положительным примером для подрастающих поколений. С учетом этого государственная политика по развитию физической культуры и спорта закладывает фундамент для дальнейшего развития и укрепления гражданского общества.

Степень разработанности проблемы.

По широкому кругу проблем, связанных с темой диссертационного исследования, опубликовано достаточно большое количество научных работ. Историографию государственной политики по развитию физической культуры и спорта в 1991-2007 годы можно разделить на два тематических направления. Первое составляют публикации, посвященные государственным мероприятиям по созданию организационной структуры управления и созданию законодательной базы. Второе направление составляют исследования по широкому кругу вопросов ресурсного обеспечения физической культуры и спорта.

Работ, специально посвященных структуре управления сравнительно немного. В 1990-е годы исследователи не предпринимали попыток всесторонне рассмотреть периодически меняющуюся структуру управления отраслью. Лишь в конце 1990-х - начале 2000-х годов появляется ряд работ обзорного характера - диссертационные исследования С. Н. Братановского, А. П. Душанина и В. В. Бобровского. Авторы, рассматривают различные вопросы по проблемам развития физической культуры и спорта в новых общественных условиях. В общем круге проблем анализируется система управления на федеральном уровне.

В 1997 году С. Н. Братановским была защищена диссертация на соискание доктора юридических наук «Управление физической культурой и спортом в условиях реформ (организационно-правовые проблемы)»1. Автор объективно указывает на негативные явления в сфере: явное недостаточное влияние государства на управленческие процессы, организационно-правовая анархия, превалирование частных интересов над публичными. Результаты исследования позволили автору вести речь о необходимости создания организационно-правового механизма в сфере физической культуры и спорта, основанного на принципах смешанной экономики. Подобный механизм позволит сочетать сферу государственных социальных гарантий с регулируемым рынком услуг.

Схожие по предмету исследования диссертационные работы принадлежат А. П. Душанину2 и В. В. Бобровскому1. Наряду с рассмотрением нормативно

1 Братановский С. Н. Управление физической культурой и спортом в условиях реформ : Организационно -правовые проблемы: автореф. дис. . д-ра юрид. наук. - М., 1997.

2 Душанин А. П. Государственное управление физической культурой и спортом в Российской Федерации: Организационно-правовые вопросы: автореф. дис. . канд. юрид. наук - М., 2000. правовой базы, авторы прослеживают изменения системы управления в сфере, выделяют основные этапы ее реформирования в СССР и Российской Федерации. Исследователи последовательно сравнивают отечественную структуру управления с соответствующими системами в странах с развитой рыночной экономикой.

Исследователи единодушны в том, что частые реорганизации федерального органа управления негативно сказались на проведении планомерной политики по развитию спорта. В. В. Бобровский и А. П. Душанин выделяют 1999 год как переломный момент в государственной политике по развитию сферы.

Большая часть научных публикаций посвящена проблемам государственного регулирования в области развития физической культуры и спорта. Исследователей, профессионально занятых в этой сфере, интересовали вопросы создания законодательства, соответствующего новым экономическим условиям. Поэтому не случайно авторов, прежде всего, интересовали вопросы определения правовых отношений в спорте высших достижений и решение проблемы сокращения социальной базы физической культуры .

Самостоятельным объектом исследования выступали принятые законы в отрасли, такие как «Основы законодательства о физической культуре и спорте» 1993 года и «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» 1999 и

1 Бобровский В. В. Государственная политика Российской Федерации в области физической культуры и спорта: 1991-2000 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Астрахань, 2005.

2 Горшков В. Е., Какузин В. А., Полухин А. В. Управление физической культурой и спортом в современных условиях. - Малаховка, 1993; Гуськов С. И. Государство и спорт. - М., 1996; Ищенко С. А. Принципы и функции управления физической культуры и спорта (правовые аспекты) // Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта. - Ч. 2. - Челябинск, 1997; Еремеева Л. А., Шлычкова Т. В. О правовых основах физической культуры и спорта в Российской Федерации при переходе к рыночным отношениям // Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта. - Ч. 2. -Челябинск, 1997; Безруков М. П. Концептуальные основы социальной защиты в системе спорта // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: 7 Международный научный конгресс: материалы конференции. - Т. 1. -М., 2003; Кузнецов С. В. Правовой статус личности как основа регулирования прав и обязанностей спортсмена - субьекта физкультурно-спортивных отношений // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: материалы конференции: 7 Международный научый конгресс. - Т. 2. - М., 2003; Винник В. А., Пономарчук В. А. Предпосылки формирования законодательных основ социальной политики государства в сфере физической культуры и института спорта // Спорт: экономика, право, управление. - 2004. - № 2; Кашапов, Н. В. Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере физической культуры и спорта // Вестник спортивной науки. -2007. -№ 2.

2007 года1. Следует отметить, что статьи, выходившие сразу после принятия федеральных законов, содержали сугубо положительную оценку этих документов. В 2005 году А. В. Юткин представил исследование закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятого в 1999-м году, дал оценку реализации его в сфере2.

Формирование новой государственной политики по развитию физической культуры и спорта ориентировало исследователей на поиск эффективных методов регулирования сферы. Это обстоятельство определило авторский интерес к изучению зарубежного опыта в построении общегосударственной и региональной политики3. Предоставление субъектам Российской Федерации большей свободы в проведении политики по развитию физической культуры и спорта положило начало такой актуальной теме исследований как разделение компетенций федеральных и региональных органов власти по вопросам управления спортом высших достижений и массовой физической культурой4.

В статьях Р. А. Пилоян5 и М. И. Золотова6 была выражена позиция большинства специалистов. Исследователи пришли к выводу о том, что управление массовым спортом должно быть передано региональным и местным

1 Аристова Л. В. Государственная политика в сфере физической культуры и спорта (Теоретические проблемы социальной политики. Особенности государственного регулирования) // Теория и практика физической культуры. - 1999. - № 5; Душанин А. П., Виноградов П. А. Анализ правовой базы физической культуры и спорта в России // Теория и практика физической культуры н спорта. - 2000. - № 6.

2 Юткин, А. В. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» как основной нормативный правовой акт в сфере физической культуры и спорта // Наука о физической культуре и спорте -шаг в XXI век. Инновационные технологии и перспективы развития спортивной науки: тезисы докладов научно-образовательного форума молодых ученых. - М, 2005.

3 Соколов А. С. О муниципальной спортивной полигике // Спорт для всех. - 1998. - № 1; Его же . Роль и участие местных органов власти Германии и Франции в развитии физического воспитания и спорта // Теория и практика физической культуры. - 1999. - №. 4; Василенко И. А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. - М., 1998; Нагих С. И. Спорт в Западной Европе: принципы государственного регулирования законодательства // Спорт: экономика, право, управление. - 2004. - №. 3.

4 Уваров Н. В. Физическая культура и спорт в условиях экономической реформы // Теория и практика физической культуры. - 1991. - № 9; Михалев В. И. Управление спортом на межрегиональном уровне. - Омск, 1998. Камалетдинов, В. Г. Фнзкультурно-спортивное движение: управление и пути совершенствования // Теория и практика физической культуры. -1999. - №. 4; Гостев Г. Р. Нормативно-правовая и законодательная базы как фактор дальнейшего развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации // Спорт для всех. - 1999. - № 1-2.

5 Пилоян Р. А. Модель раздельного управления спортом для всех и спортом высших результатов // Теория и практика физической культуры. - 1999. -№. 12; Его же . Спорт - вечный двигатель, не мешайте ему работать на общество // Теория и практика физической культуры. - 1999. - № 7.

6 Золотов М. И. К вопросу о раздельном управлении массовым спортом и спортом высших достижений // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Омск, 2002. органам, а спорт высших достижений необходимо оставить в ведении государства.

Проблема разделения полномочий на федеральном и региональном уровнях сохранила свою актуальность и в 2000-е годы1. Так М. С. Расин посвятил ряд своих исследований вопросам оптимизации деятельности л местных органов власти . В связи с этим вполне закономерно формируется исследовательский интерес к перспективам развития регионального законодательства в рамках расширения полномочий региональных структур управления. В этой области законодательной практики были отмечены положительные результаты: качественное развитие нормативно-правовой базы и разнообразие в проведении спортивных мероприятий в регионах3. С 2003 года начинает выходить журнал «Спорт: экономика, право, управление», в котором значительная доля работ посвящена частным вопросам нормативно-правового регулирования в сфере физической культуры и спорта4. Журнальные публикации представляют интерес для работников отрасли и исследователей, так как дают представление об актуальных проблемах в развитии физической культуры и спорта.

Большой пласт работ исследователей Кемеровской области посвящен развитию отдельных видов спорта в регионе. Вопросы государственной политики в области развития физической культуры и спорта оказались в поле

1 Лисаченко О. В. Государственная полигика в сфере физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации: (1990 - 2005 гг.) // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 5; Вашляев Б. Ф., Сазонов И. Ю., Доронин А. И. Современное состояние физической культуры и спорта: проблемы и решения // Теория и практика физической культуры. - 2010. - №. 3.

2 Расин М. С. Управление физической культуры и спорта в системе местного самоуправления // Теория и практика физической культуры. - 2000. - № 10; Его же. Пути оптимизации управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта (на примере Омска) // Теория и практика физической культуры. - 2002. -№ 1; Его же. Роль местного самоуправления в развитии спорта и физической культуры населения по месту жительства // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 3.

3 Зуев В. Н. Нормативно - правовое регулирование в сфере отечественной физической культуры и спорта. -СПб., 2001; Коротаева Н. А., Путилова И. Б. К вопросу правового обеспечения деятельности в сфере физической культуры и спорта // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: тезисы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы. - Кемерово, 2005.

4 Степанов Л. М. Основные источники нормативно-правового регулирования профессионального спорта в России // Спорт: экономика, право, управление. - 2004. - №. 3; Шаповалов А. В. О государственном регулировании в спорте // Спорт: экономика, право, управление. - 2005. - № 4; Кулинкович Е. К. Спортивное право: теория и практика // Спорт: экономика, право, управление. - 2006. - № 3; Мельник Т. Е. Государственный контроль за деятельностью спортивных федераций: правовые аспекты // Спорт: экономика, право, управление. - 2008. - № 3; Алексеев С. В. Трудовые отношения в спорте. Особенности оплаты труда спортсменов, тренеров и других работников отрасли // Спорт: экономика, право, управление. - 2012. - №. 3. зрения исследователей только в начале 2000-х годов. В рамках этой проблематики исследователей интересовали вопросы поддержки и развития

1 л физкультурного движения , нормативно-правовое обеспечение , разработка программ развития физической культуры в регионе . Аналитический обзор материалов публикаций позволяет заключить, что большинство работ было посвящено вопросам ресурсного обеспечения физической культуры и спорта России и Кемеровской области (финансирование, материально-техническая база, кадровый потенциал). Обостренный интерес исследователей к этому кругу проблем был предопределен резким уменьшением в 1990-е годы всех показателей ресурсного обеспечения отрасли. По мере того, как государство сокращало объем дотаций, физическая культура и спорт оказались на грани выживания. Поэтому наиболее актуальной темой исследований 1990-х - 2000-х годов стало финансирование. Проблемы финансового обеспечения физической культуры и спорта специально или в общем контексте анализировали практически все исследователи.

Л. В. Аристова, В. В. Кузин, В. А. Бескровная и А. Н. Медведев посвятили свои работы проблемам финансирования. Общим положением этих исследований стала констатация недостаточных денежных вливаний со стороны государства и стремление возложить ответственность по обеспечению физической культуры и спорта с государства на региональные и местные

1 Зеленин А. А., Милованова Л. С. Об основных направлениях развития физической культуры и спорта в Кемеровской области // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово, 2007.

2 Сизикова Н. В. Актуальные вопросы совершенствования нормативно-правовой базы училищ олимпийского резерва // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: тезисы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы. - Кемерово, 2005; Самсонов И. И. Проблемы правового регулирования спорта высших достижений II Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово, 2006; Головичев Ю. И. О правовых основах взаимодействия органов государственной власти с ф из культурно-спортивными объединениями и организациями // Непрерывное физическое воспитание в разные периоды жизни человека: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2007.

3 Фролова Г. А. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения через занятия физической культурой и спортом в рамках городской межведомственной программы «Дети России образованы и здоровы «ДРОЗД» // Спорт и личность: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию кандидата педагогических наук В. Л. Мустаева. - Ленинск-Кузнецкий, 2008; Жуков Р. С., Сапего А. В., Буданова Е. А. Проект создания центра инновационных спортивно-оздоровительных технологий // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Кемерово, 2010. органы власти1. В 2004 году в журнале «Теория и практика физической культуры» председателем Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту, П. А.Рожковым, была опубликована работа «О построении оптимальной модели финансирования физической культуры и спорта в условиях модернизации экономики и социальной сферы России», где были даны рекомендации по стабилизации финансовой политики, как на государственном, так и на местном уровнях2. В условиях сокращения бюджетного финансирования с одной стороны и развития рыночных отношений с другой внимание исследователей закономерно было обращено к возможностям предпринимательской деятельности в сфере, развития физкультурно-спортивных организаций3.

Обращаясь к вопросам ресурсного обеспечения физической культуры и спорта, исследователи зачастую посвящали работы анализу материально-технической базы. Специфика таких исследований заключается в том, что при анализе обеспеченности Российской Федерации и отдельных регионов спортивными сооружениями согласно социальным нормам использовались статистические данные4. На наш взгляд, практика соотнесения социальной нормы с реальными потребностями не может дать удовлетворительного ответа.

1 Аристова Л. В. Методы государственного воздействия на эффективность и перспективы развития физической культуры и спорта: разработка системы научно-обоснованных нормативов финансирования // Сборник научных трудов ВНИИФК 2000 г. - М., 2001; Кузин В. В. Проблемы и перспективы законодательства в области физической культуры и спорта // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: Материалы конференции.

- Т. 3. - М., 2003; Бескровная В. А., Медведев А. Н. Государственная полигика в сфере физической культуры и спорта: приоритеты финансирования // Теория и практика физической культуры и спорта. - 2010. - № 6.

2 Рожков П. А. О построении оптимальной модели финансирования физической культуры и спорта в условиях модернизации экономики и социальной сферы России // Теория и практика физической культуры. - 2004. - №. 7.

3 Фомин Ю. А. Профессионализация большого спорта и рыночные отношения // Теория и практика физической культуры. - 1991. - №. 9; Его же. Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России: закономерное и случайное // Теория и практика физической культуры.

- 1993. - №. 8; Еранов Д. О., Городецкая А. Ю. Оказание платных услуг средствами физической культуры как форма предпринимательской деятельности // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: тезисы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы. -Кемерово, 2005.

4 Самойлина, В. Н., Галкин Э. Г. Анализ спортивной инфраструктуры Калининграда // материалы V международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования факультета физической культуры и спорта. - Калининград, 2003; Зубовский, К. Г. Проблема развития и организации занятий новыми видами спорта на современном этапе // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов - Омск, 2007.

Большой пласт работ, посвященных развитию отдельных видов спорта в регионе, затрагивает проблемы ресурсной обеспеченности спорта высших достижений1.

Исследователи, рассматривавшие проблемы развития материально-технической базы физической культуры и спорта, сходятся во мнении о том, что в 1990-е гг. отмечается значительное уменьшение материально-технической базы физкультурной отрасли и основных показателей ее развития. Причиной тому стало перепрофилирование спортсооружений, значительное сокращение строительства новых спортивных объектов, приход в аварийное состояние и несоответствие по технике безопасности, санитарной гигиене материально-технической базы, созданной еще в советские годы, и невозможность его использования2.

1 Полянчиков Д. В. История развитая хоккея с мячом в России // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Омск: СибГАФК, 1998; Самсонов И. И. К истории развития детского спорта на Алтае // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2003; Воронцова О. В. Некоторые аспекты современного развития спортивного туризма на территории Кузбасса // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004; Воронцова О. В., Горяева О. А. Развитие спортивно-оздоровительного туризма Кузбасса на современном этапе // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006; Жидкова Т. Н., Ковтун Н. А., Альмасова Н. А. История зарождения танцевального спорта в Кузбассе // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007; Жидкова, Т. Н. История развития горнолыжного спорта в Кузбассе // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007; Зуев В.Н. Управление системой спортивного соревнования. Тюмень, 2001; Карлина Ю. А., Жидкова Т. Н. Тяжелоатлеты Кузбасса на международной арене // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007; Ким сева, Т. И., Жидкова Т. Н. Из истории развития спортивной гимнастики в Кузбассе // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006; Кимеева Т. И. К вопросу об истории русского хоккея в Кузбассе // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007; Леухова М. Г., Овчинникова О. С. Основные проблемы участия спортсменов стран СНГ в Олимпийских играх 1992 г. // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006; Орлова Н. А. История фигурного катания в городе Кемерово 1990-е - начало 2000-х гг. // Сборник трудов студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 60-летию Победы Великой Отечественной войне. - Кемерово: Полиграф, 2005. - Вып. 6. - Т. 1.; Червева, О. П. К вопросу развития кузбасских единоборств // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2010.

2 Кузьмичева Е. В. Зарубежный опыт формирования сооружений для физкультурно-оздоровительных и массовых спортивных занятий населения // Теория и практика физической культуры. - 1991. - №. 9.

Развитию материально-технической базы физической культуры и спорта в Кемеровской области ряд работ посвятил президент хоккейного клуба «Кузбасс» А. Б. Сельский1. Основное внимание он уделил развитию спортивных сооружений, ориентированных на спорт высших достижений, отметив, что привлечение инвестиций будет способствовать строительству новых современных спортивных объектов. Это вполне справедливо, поскольку специалисты отмечают прямую зависимость массовости физической культуры Л от состояния материально-технической базы. Решение проблем авторы публикаций видят в переходе спортивных сооружений на самоокупаемость и постройке новых спортивных объектов в соответствии с социальным заказом общества.

В Кемеровской области, несмотря на активное строительство в 2000-х годах спортивных объектов, сохранилась проблема нехватки спортсооружений3.

Наряду с проблемами финансового и материально-технического обеспечения отрасли, исследователей интересовал вопрос кадрового обеспечения. Подавляющее большинство авторов публикаций по данной тематике - педагоги, работники физкультурных вузов, принимающие участие в подготовке специалистов сферы физической культуры и спорта. Их исследования были основаны на анализе статистических данных о

1 Сельский А Б. Вопросы реформирования управления спортивным сооружением в новых условиях хозяйствования // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: тезпсы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летпю Победы - Кемерово. 2005: Его же. Состояние и перспективы развития спортивных сооружений в сибирском регионе // Проблемы развития физической культу ры и спорта в новом тысячелетни: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Кемерово. 2006. Его же. Вопросы управления инвестициями в сфере физической культуры и спорта в Кузбассе // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта п олимшгша: материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Омск. 2006. Его же. Основные направления совершенствования управления спортивным сооружением // Проблемы развития физической ку льту ры п спорта в новом тысячелетни: материалы Всероссийской научно-практнческой конференщш. -Кемерово. 2007 Жидкова Т. Н. Чекмачева Н И. Особенности работы по развитию массовой физкультуры и спорта среди ветеранов Кемеровского городского совета ветеранов спорта // Проблемы развития фгппческой культуры и спорта в новом тысячелетни: материалы Всероссийской научно-практической конференщш. - Кемерово. 2007. Сгашцына О. В Большой потенциал дворового спорта // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии материалы Всероссийской научно-практической конференщш. посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Кемерово. 2010

3 Зеленин А. А . Чепкасов А. А. Состояние и перспективы развития массовой физической культуры и спорта в Кемеровской области // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской нау чно-практической конференщш. - Кемерово. 2006. количественном и качественном составе тренерско-преподавательских кадров. Поэтому в авторских заключениях неизменно указывались нерешенные вопросы подготовки кадрового состава. В числе основных причин назывались: слабая материально-техническая база, низкое финансирование, неспособность образовательных учреждений перейти от командной системы управления к рыночной, нехватка кадров по некоторым специальностям1. Решение проблем качественного и количественного обеспечения отрасли специалистами по физической культуре и спорту авторы статей видят в подготовке конкурентного высококвалифицированного тренерско-преподавательского состава, в повышении профессиональной квалификации как механизме успешного трудоустройства выпускников спортивной специальности, в ориентации учебных заведений на быстро меняющийся рынок труда2.

Несомненный интерес по вопросам ресурсного обеспечения отрасли представляют результаты диссертационных исследований Б. В. Кимейши3 и А. С. Трофимовой4. В рамках проблемы физкультурно-спортивного движения в Западной Сибири и Кемеровской области авторы комплексно рассмотрели материально-техническое и кадровое обеспечение сферы.

1 Зобков В. А. К вопросу о перестройке системы физического воспитания в учебных заведениях // Теория и практика физической культуры. - 1993. - №. 7; Какузин, В. А. Подготовка профессиональных кадров к работе в условиях рынка // Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта. - Ч. 1. -Челябинск, 1997; Найн А. Я. Высшее физкультурно-педагогическое образование: Проблемы гуманизации // Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта. - Ч. 2- Челябинск, 1997; Горелов, А. П. Подготовка специалистов в области развития массовой физической культуры и туризма // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2003; Пустынский И. Н. Высшее образование в регионах Сибири в начале XXI в. // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири: материалы 12-й Международной научно-практической конференции. -Томск, 2006; Салтымакова, Л. П. О необходимости подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в Кузбассе // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово, 2006;. Лигута, В. Ф. Проблемы подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта на Дальнем Востоке России // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России: тезисы докладов 6 Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2008.

2 Аксарина И. Ю. Некоторые особенности подготовки специалистов по физической культуре и спорту в условиях модернизации профессионального образования // Непрерывное физическое воспитание в разные периоды жизни человека: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2007; Блеер А. Н. Основные задачи совершенствования дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры и спорта // Спорт и здоровье: материалы первого международного научного конгресса. - Т. 2. - СПб, 2003.

3 Кимейша Б. В. Физ культурно-спортивное движение в Западной Сибири: история, опыт, проблемы (19812000): автореф. дис. . д-ра ист. наук. - Омск, 2004.

4 Трофимова А. С. Развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе (середина 60-80-х гг. XX века): автореф. дис. . канд. ист. наук - Кемерово, 2007.

Территориальные рамки исследования А. С. Трофимовой охватывают 1960-е - 1980-е годы. Тем не менее, диссертационная работа представляет интерес для ознакомления с предыдущим периодом в развитии отрасли. Б. В. Кимейша рассмотрел вопросы развития физкультурно-спортивной отрасли с советского периода до начала этапа функционирования физической культуры и спорта России: материально-техническую базу, кадровое обеспечение, роль физкультурных организаций в привлечении населения к занятиям физической культурой, партийное управление физкультурным движением, опыт развития отдельных видов спорта Западной Сибири, однако, в большей степени работа посвящена развитию физической культуры и спорта в Омской области.

В целом в охарактеризованных выше специальных исследованиях достигнуты существенные результаты в анализе отдельных аспектов государственной политики по развитию физической культуры и спорта в 1990-е - 2000-е годы. Тем не менее, существует настоятельная необходимость комплексного исследования государственной политики по развитию физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровне. С этих позиций государственные мероприятия по развитию этой сферы общественной жизни в Кемеровской области представляют несомненный интерес.

Актуальность избранной темы и опыт изучения существующей научной разработки определили цель исследования - выявление особенностей государственной политики по развитию физической культуры и спорта в Кемеровской области в 1991 - 2007 годы.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. выявить особенности формирования государственной структуры управления физической культурой и спортом;

2. проанализировать динамику создания законодательной базы;

3. исследовать региональные особенности государственной политики по финансированию физической культуры и спорта;

4. проследить изменения в кадровом обеспечении физической культуры и спорта;

5. проанализировать характер развития материально-технической базы.

Объектом исследования является физическая культура и спорт в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает государственная политика в сфере развития физической культуры и спорта в Кемеровской области в период с 1991 по 2007 годы.

Хронологические рамки исследования определены процессом формирования политической системы и государственной политики Российской Федерации. Нижняя граница диссертационного исследования совпадает с образованием нового государства - Российской Федерации. Радикальные политические и экономические преобразования в жизненном укладе российского общества существенно изменили всю сферу развития физической культуры и спорта. В первую очередь это относится к структуре управления, законодательной базе и материальному обеспечению. В новых социально-экономических условиях сформировались особенности государственной политики по развитию физической культуры и спорта в регионах. Верхнюю временную границу диссертационного исследования - 2007 год - определяет федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», который стал основой для соответствующих законов в субъектах Российской Федерации. Данный закон призван регулировать организационные, правовые, экономические отношения на долгосрочный период развития. Вместе с тем он закрепил результаты этапа развития государственной политики, который является предметом диссертационного исследования.

Территориальные рамки диссертационного исследования совпадают с административными границами Кемеровской области как самостоятельного субъекта Российской Федерации. Для объективной оценки особенностей и результатов развития физической культуры и спорта в Кемеровской области привлекались сравнительные данные по западносибирским регионам. Кроме того, всестороннее изучение проблематики диссертационного исследования потребовало привлечения дополнительных данных по другим субъектам Российской Федерации в составе Сибирского федерального округа.

Методология исследования.

Общий методологический подход, который определил структуру и содержание настоящего диссертационного исследования, связан с реализацией принципа историзма. Базовым методом для анализа всего комплекса научных проблем стал метод сравнительно-исторического анализа, который позволил объективно оценить характер и содержание государственной политики в сфере развития физической культуры и спорта. Для изучения круга вопросов, связанных с формированием органов управления, был использован метод структурно-функционального анализа. Реализация этого метода позволила объективно соотносить реформирование федеральных и региональных структур управления, а также последовательно анализировать их нормативно закрепленные функции и полномочия. Кроме того, для обработки фактического материала использовались методики статистического анализа данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• Выделен этап развития государственной политики в области физической культуры и спорта, который характеризует развитие государственной политики на федеральном и региональном уровнях. Данный этап приходится на 1991— 2007 годы и содержательно связан с формированием основных направлений государственной политики и соответствующих ей структур управления.

• Впервые проанализирована динамика формирования органов управления в сфере развития физической культуры и спорта и выявлена специфика деятельности управленческих структур на региональном уровне.

• Осуществлен анализ законодательной практики, направленной на развитие физической культуры и спорта в Кемеровской области.

Источниковая база.

С учетом целей и задач диссертационного исследования было привлечено пять основных групп источников, которые позволили осуществить комплексный анализ государственной политики в области развития физической культуры и спорта в Кемеровской области.

В первую группу вошли документы законодательных органов федерального и регионального уровня - законы, постановления Правительства Российской Федерации и законодательные акты Законодательного собрания Кемеровской области (с 1999 года - Совета народных депутатов). Для получения полной информации о законодательных инициативах по вопросам физической культуры и спорта были использованы материалы архивных фондов законодательных органов власти в Кемеровской (Р-1253 Оп. 1, 2) и Новосибирской (Р-1020 Оп 1; Р-700 Оп 1) областях. Эти документы раскрывают содержание основных направлений государственной политики по развитию физической культуры и спорта. Их анализ позволил объективно сопоставить особенности реализации государственной политики на региональном уровне.

Вторая группа источников представлена документацией исполнительного органа власти Кемеровской области. Это неопубликованные архивные материалы Государственного архива Кемеровской области - фонды Р-411 (Оп. 1 доп.) и Р-1366. (Оп. 1). В данных фондах сосредоточены материалы деятельности спорткомитета администрации Кемеровской области за период с 1991-1996 годы, департамента физической культуры, спорта и туризма (19962002 годы) и департамента молодежной политики и спорта (2002-2007 годы). В данную группу вошли приказы по областному спорткомитету (департаменту), постановления коллегии департамента, распоряжения губернатора области.

Кроме того, для выявления общих и частных тенденций в развитии физической культуры и спорта Кемеровской области были привлечены материалы архивов Томской (ГАТО) и Новосибирской (ГАНО) областей. Это материалы комитета по физической культуре и спорту при Новосибирском облисполкоме (Р-1810) и комитета по физической культуре и спорту при администрации Томской области. (Р-1707). В связи с этим отметим, что архивные документы по данным регионам представлены лишь до 2002 года.

Тем не менее, имеющийся материал позволяет проследить основные тенденции в развитии сферы физической культуры и спорта.

Третью группу источников составили отчеты областных и местных организаций, справки и аналитические записки о состоянии сферы, статистические данные. В этих документах представлены сведения о количестве занимающихся физической культурой и спортом в регионе, спортивных достижениях, финансовом, материально-техническом и кадровом обеспечении (статистические формы 1-фк, 5-фк). Эта документация представлена в фондах исполнительных органов власти в сфере физической культуры и спорта, а также в фондах Р-304 (отдел социальной статистики Кемеровской области) и Р-11 (Новосибирское областное управление статистики). Их характеризует единая форма подведения итогов работы исполнительных органов власти в регионах, что позволило провести сравнение по основным показателям развития сферы. Вместе с тем, необходимо отметить, что в середине-конце 1990-х годов система критериев статистической отчетности менялась. Спортивные организации фрагментарно и нерегулярно предоставляли информацию о состоянии материально-технической базы, количественным и качественным показателям кадрового состава, что затрудняло проведение сравнительного анализа.

Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати. В ходе исследований были использованы публикации в центральных и местных изданиях. В таких центральных изданиях «Советский спорт», «Спорт для всех» печатались постановления государственных органов власти по важнейшим вопросам развития отрасли. Кроме того, на страницах центральной печати регулярно появлялись статьи об актуальных проблемах развития физкультуры и спорта. В местных газетах «Кузбасс», «Кемерово», «Новости Кузбасса» освещались различные аспекты развития спорта высших достижений в регионе. В целом данная группа источников содержит разнообразный фактический материал, который характеризует развитие физической культуры и спорта в Кемеровской области.

Пятую группу источников составили интернет-ресурсы. Материалы официального сайта департамента молодежной политики и спорта (URL: http://www.dmps.ru/) и администрации Кемеровской области (URL: http://www.ako.riLO позволили наиболее полно представить организационную структуру управления физической культурой и спортом. Привлечение данных по структуре исполнительной власти рассматриваемой сферы с сайтов администраций других субъектов Западной Сибири и некоторых регионов Сибирского федерального округа позволило объективно оценить особенности структуры управления в Кемеровской области.

Для выявления динамики государственного финансирования отрасли были использованы данные законов о федеральном бюджете, которые комплексно размещены на сайте «Бюджетная система Российской Федерации» (URL: http://www.budgetrf.ru/). Материалы имеющихся официальных сайтов учебных заведений региона, которые проводят подготовку специалистов для сферы физической культуры и спорта (Кемеровский государственный университет URL: http://kemsu.ru/; Кузбасская государственная академия URL: http://www.kuzspa.ru/; Прокопьевский техникум физической культуры URL: http://pcope.ru/), дали возможность оценить особенности кадрового обеспечения Кемеровской области по отдельным категориям работников. Данные информационного портала «Спортивные сооружения мира» (URL: http://www.sportreestr.ru/) позволили ознакомиться с качественными характеристиками крупнейших спортивных сооружений Кемеровской области, созданных в 2000-е годы.

Привлечение всех вышеперечисленных источников позволило всесторонне проанализировать весь круг проблем, определенный темой диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. С 1991 по 2007 годы создавалась система управления физической культурой и спортом Российской Федерации. Принятый в 2007 году федеральный закон «О физической культуре и спорте» закрепил сложившуюся систему управления, поэтому данный хронологический период следует рассматривать как этап становления государственной политики.

2. Содержание этапа становления государственной политики характеризуется первоначальным сокращением руководящей роли федерального органа управления физической культурой спортом и расширением полномочий соответствующих региональных структур. Затем на фоне общего укрепления властной вертикали и усиления идеологического содержания государственных мероприятий федеральному органу управления была возвращена руководящая роль в проведении государственной политики.

3. В Кемеровской области изменениям основного курса в осуществлении государственной политики соответствовала последовательная реорганизация структур управления. В 1996 году был создан департамент физической культуры, спорта и туризма, который в 2002 году был преобразован в департамент молодежной политики и спорта.

3. На этапе становления государственной политики была создана законодательная база, которая обеспечила проведение государственных мероприятий по развитию физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях. Результатом законотворческой деятельности стало создание правового поля для развития профессионального спорта.

4. Благодаря разработке региональных программ в Кемеровской области были созданы условия для дальнейшего развития физической культуры, что соответствовало общей направленности государственной политики.

5. В Кемеровской области приоритетным направлением государственной политики в сфере физической культуры и спорта стало развитие спорта высших достижений (первую очередь - горнолыжного спорта). Материально-техническая база горнолыжного спорта способствовала созданию туристических комплексов в регионе. Развивались и другие зимние виды спорта - хоккей с мячом, сноуборд.

6. Анализ государственной политики по развитию физической культуры и спорта в Кемеровской области позволяет заключить, что деятельность регионального органа управления, сохранявшего устойчивую организационную структуру, носила эффективный характер.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть рекомендованы для лекционных курсов по предметам «История Кузбасса» и «История физической культуры и спорта» в высших учебных заведениях. Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий по физической культуре и спорту.

Апробация исследования.

По теме диссертации автором опубликовано 9 научных статей общим объемом 2,5 п.л. (лично автором 1,85 п.л.). Из них две статьи были опубликованы в изданиях, которые входят в перечень рекомендуемых научных журналов. Основные положения диссертации были изложены автором на межрегиональной (Томск, 2012 г.), всероссийских (Кемерово, 2011, 2012 гг.; Краснодар - Сочи, 2010 г.; Омск, 2011 г.) и международных (Саратов, 2011 г.; Санкт-Петербург, 2011 г.) научных конференциях.

Структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, трех глав (содержащих 7 параграфов), заключения, списка литературы и источников, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика по развитию физической культуры и спорта в Кемеровской области"

Вывод.

В рассматриваемый период (1991-2007 годы) особенно остро стоял вопрос ресурсного обеспечения отрасли. В первую очередь эффективному осуществлению государственных мероприятий по развитию физической культуры и спорта мешало низкое финансовое обеспечение. Финансирование отрасли за счет бюджетов всех уровней (федерального, регионального, местного) было низким. Кроме того, тяжелая экономическая обстановка в стране и регионе приводила к неполному выполнению запланированных в бюджете расходов. Спонсорство и инвестирование, как возможность дополнительного привлечения средств, были разовыми явлениями. Экономический подъем, начавшийся к началу 2000-х годов, позволил увеличить финансирование физической культуры и спорта на всех уровнях управления. Тем не менее, процент направляемых средств от всей суммы расходов в государственном бюджете и бюджете Кемеровской области по-прежнему был низким. Кроме того, проблема надлежащего финансирования физической культуры и спорта в сельской местности так и не была решена.

Объем финансирования отрасли определял ее материально-техническое и кадровое обеспечение. В 1990-е годы, когда финансовые вливания были минимальными, отмечалось резкое увеличение среднего возраста кадрового состава в связи с оттоком молодых специалистов в другие сферы общественной деятельности. Причиной тому стала низкая заработная плата, кроме того, отсутствие должного финансирования сказалось и на состоянии материально-технической базы: спортивные сооружения, построенные еще в советский период, требовали капитального ремонта или были заброшены. Строительство новых спортсооружений не велось. Исключением стала лишь материально-техническая база зимних видов спорта (в первую очередь горнолыжного спорта, сноуборда, хоккея с мячом). Ее обновление и строительство было обусловлено не только желанием властей сохранить базы успешных для Кемеровской области видов спорта, но и возможностью развивать экономически выгодную в условиях региона сферу горнолыжного и других видов туризма. Стоит отметить, что спортсменам и тренерам по зимним видам спорта региональные власти так же оказывали поддержку.

На развитие отрасли повлияла неблагоприятная демографическая ситуация. Сокращение рождаемости с начала 1990-х годов как в целом по Российской Федерации, так и в Кемеровской области, привело в 2000-е годы к закрытию школ, в первую очередь в сельской местности, которые были мало укомплектованы, таким образом уменьшилось и количество спортивных залов. Закрытие школ обусловило сокращение ставок учителей физической культуры.

Помимо экономического и демографического факторов, определивших специфику обеспечения сферы кадрами и спортивными сооружениями, необходимо отметить, что развивающиеся рыночные отношения также оказали влияние на рассматриваемые показатели. В новых условиях становления общества, помимо специальности «физическая культура и спорт», стали востребованными новые - по адаптивной физической культуре, спортивному менеджменту, туризму. Но в Кемеровской области на протяжении всего рассматриваемого периода отмечалась нехватка работников такого профиля. Лишь в 2011 году на факультете физической культуры и спорта Кемеровского государственного университета были открыты направления «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» и «Туризм».

Необходимость самим зарабатывать деньги, при сокращении бюджетного финансирования, вынуждала физкультурно-оздоровительные и спортивные организации увеличивать стоимость предоставляемых услуг и использовать спортивные сооружения не по назначению. В целом это отрицательно сказывалось на работе организаций и не позволяло расширять контингент занимающихся спортом.

Тем не менее, региональными властями проводились мероприятия для развития массовой физической культуры и спорта: организовывались благотворительные группы по плаванию для социально незащищенных категорий населения, оказывалась материальная поддержка спортсменам и спортивным федерациям. Развитию материально-технической базы способствовала принятая в 2005 году областная губернаторская программа «1000 спортивных площадок».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всесторонний анализ государственной политики, проводившейся в сфере развития физической культуры и спорта в Кемеровской области с 1991 по 2007 годы, позволил прийти к следующим выводам. Распад политической системы Советского Союза и превращение Российской Федерации в суверенное государство определило новые подходы в управлении различными сферами общественной жизни, в том числе в области физической культуры и спорта. В начале рассматриваемого периода шел процесс разделения полномочий между федеральными и региональными органами управления. Это повлекло за собой расширение самостоятельности местных органов власти в проведении региональной политики по развитию физической культуры и спорта. В процессе становления демократического общества создавалась новая модель управления сферой физической культуры и спорта, отличавшаяся от модели управления в Советском Союзе.

В СССР концепция управления физической культурой и спортом строилась на принципе строгой вертикальной подчиненности структур управления. Вопросами развития физической культуры и спорта в стране на самом высшем уровне занимался Центральный комитет коммунистической партии Советского Союза и Совет Министров СССР. Региональные органы власти неукоснительно проводили политику, заданную на высшем уровне.

После распада СССР в декабре 1991 года и заключения Федеративного договора в марте 1992 года органы управления физической культурой и спортом в республиках Российской Федерации, краях, областях получили самостоятельность, и строгая вертикальная подчиненность была во многом упразднена. Началось образование новых структур управления в сфере. Взаимодействие между различными управленческими организациями осуществлялась на договорной основе. Процессы формирования системы управления и основные направления государственной политики в этой области продолжались вплоть до 2007 года. Таким образом хронологический период с 1991 по 2007 год можно определить как этап становления государственной политики в сфере развития физической культуры и спорта. Все мероприятия, которые проводились региональными структурами управления в Кемеровской области по развитию отрасли, соответствуют содержанию этого этапа федеральной политики.

Особенность внутриполитической ситуации на данном этапе становления государственной политики заключалась в том, что в начале 1990-х годов государство существенно ослабило свое влияние в сфере физической культуры и спорта. Это в свою очередь стимулировало проведение активной региональной политики. Законодательные акты 1990-х - 2000-х годов, а в первую очередь Конституция Российской Федерации и «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте», принятые в 1993 году, определили разделение полномочий между федеральными и региональными властями в пользу расширения самостоятельности и инициативы на местах. Таким образом, государство предоставило регионам возможность выстроить эффективную политику по развитию физической культуры и спорта сообразно новым экономическим отношениям.

Становление государственной политики в рассматриваемой сфере на новом этапе истории осложнялось тем, что после распада СССР разрушились государственные и общественные союзные структуры управления физической культурой и спортом. С началом перестроечного периода, из-за снижения финансирования из федерального бюджета, фактически была свернута физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа групп здоровья в трудовых и производственных коллективах, в упадок пришел детский спорт и спорт высших достижений.

Совокупность таких факторов как падение доходов, повышение цен, ухудшение медицинского обслуживания и массовой физкультурно-оздоровительной работы отрицательно сказались на здоровье российских граждан. В начале 1990-х годов ускорились процессы депопуляции: резко увеличился уровень смертности населения, снизилась рождаемость, сократилась средняя продолжительность жизни россиян и выросла численность лиц пенсионного возраста. В новых социально-экономических условиях федеральным и региональным властям необходимо было сформировать структуру управления отраслью и законодательную базу. Принятие закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в 2007 году стало итогом сложного периода законотворчества.

Всесторонний анализ источников позволил выделить основные характеристики рассматриваемого этапа становления государственной политики по развитию отрасли в Кемеровской области. В условиях непрерывной перестройки федерального органа исполнительной власти, в Кемеровской области структура управления оставалась достаточно стабильной и не была подвержена текущим перестройкам. Это способствовало проведению целенаправленной и последовательной региональной политики по развитию физической культуры и спорта. В Кемеровской области модернизация структуры управления началась лишь в 1996 году, когда при администрации Кемеровской области был создан департамент физической культуры, спорта и туризма. Органы управления в ходе осуществления государственной политики развивались сходно с органами управления в других регионах Западной Сибири. Во всех западносибирских регионах повышался статус органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта (комитет, управление, департамент, министерство). В Кемеровской области структура управления прошла путь развития от спортивного комитета к департаменту.

Вместе с тем, сравнительный анализ источников позволил установить, что структура управления Кемеровской области имела свои особенности. В соответствии с актуальными направлениями региональной политики, в условиях складывающихся рыночных отношений, созданный в 1996 году департамент взял на себя функции по развитию туризма. Это отличало его от органов управления в других регионах.

Подобное объединение функций стало экономически целесообразным решением. Для Кемеровской области с ее природно-климатическими особенностями было выгодно развивать туристические центры, рекреационные зоны (в первую очередь в Горной Шории) на базе создаваемых горнолыжных центров. Избранная региональная политика позволила привлечь туристов в регион и способствовала популяризации горнолыжного спорта, сноуборда и спортивного туризма.

Дальнейшая реорганизация исполнительного органа власти - в департамент молодежной политики и спорта - была вызвана необходимостью проводить на территории Кемеровской области мероприятия по решению важнейших направлений государственной политики Российской Федерации. С начала 2000-х годов принимается ряд федеральных целевых программ, направленных на решение проблем молодежи. Одним из главных условий успешной реализации программ было развитие физической культуры и спорта. Поэтому для оперативного решения совместных вопросов, возникающих в ходе реализации федеральных и областных программ по вопросам молодежи, предотвращения дублирования в работе органов управления была создана данная структура управления. Очевидно, что система управления, которая решала вопросы развития физкультуры и спорта совместно с молодежной политикой, была возможна лишь в регионах с большим удельным весом студенческой молодежи. Примером тому служит аналогичная структура управления в Омской и Томской областях. На современном этапе государственной политики произошла синхронизация работы федерального и регионального органа власти. В 2008 году был создан орган управления подобный департаменту молодежной политики и спорта в Кемеровской области - Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Усилена вертикальная подчиненность структур исполнительной власти.

Создаваемая в 1991-2007 годы законодательная база определила направления в государственной политике по развитию физической культуры и спорта в процессе становления нового общества. Государство своим законотворчеством пыталось решить назревшие за 1990-е годы проблемы отрасли (сокращение массовой физической культуры и спорта, отъезд спортсменов и тренеров за рубеж и другие). Однако многие вопросы развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации требовали разработки регионального законодательства.

Расширение полномочий регионов стимулировало законодательную деятельность на местах. В первой половине 1990-х годов главным вопросом законодательных инициатив в Кемеровской области и в других регионах Западной Сибири, было финансирование и сохранение системы управления отраслью на местах. С середины 1990-х годов в области, помимо постановлений, законов и распоряжений, в практику входит такая форма законодательного регулирования сферы как региональная программа.

В Кемеровской области были приняты: ежегодная программа «Качество жизни» (подпрограмма «Развитие физической культуры, спорта и туризма» с 1995 года), «Дети Кузбасса» (1997 год) и «Демографическое развитие Кузбасса» (2002 год). С помощью региональных программ в Кемеровской области комплексно решались задачи: оснащение, реконструкция и строительство материально-технической базы; поддержка спорта высших достижений; физкультурно-оздоровительная и спортивная работа с населением; кадровая политика; пропаганда физической культуры и спорта.

Наряду с этим, созданный в 1996 году департамент физической культуры, спорта и туризма инициировал разработку и внедрение областных программ, направленных на развитие как физической культуры и спорта, так и туризма. Результатом стал ряд программ таких как «Развитие туристско-спортивного горнолыжного комплекса на горе Зеленая, г. Таштагол на 1996-2000 годы.», «Комплексное развитие города Таштагола - Таштагольского района до 2005 года», «Развитие туристско-спортивного комплекса «Шерегеш» на 2003-2006 годы». По программам предполагалось развитие горнолыжного спорта, всех видов туризма, поддержка предпринимательства в физкультурной и туристской деятельности, привлечение инвестиций в район. Это обеспечило Кемеровскую область дополнительными рабочими местами и способствовало развитию коренных малочисленных народов, проживающих на данной территории.

С начала 2000-х годов отмечается значительное усиление нормативно-правового регулирования не только на федеральном, но и на региональном уровне. В 2006 году был принят первый закон «О физической культуре и спорте» в Кемеровской области. Результатом законотворческой деятельности на федеральном и региональном уровнях стало создание правового поля для развития профессионального спорта.

Специально отметим, что на этапе становления существующая законодательная база Кемеровской области, основывающаяся на федеральном законодательстве, позволяла проводить достаточно эффективную политику по развитию физической культуры и спорта в новых экономических отношениях. Однако, в силу специфики региона, направление законотворчества имело свои особенности. Они были определены совместными проектами департамента молодежной политики и спорта с отделом туризма по развитию сферы.

Как показало исследование, долгий период становления современной системы физической культуры и спорта был продиктован недостаточным ресурсным обеспечением отрасли. В рассматриваемый период (1991-2007 годы) государственным мероприятиям в политике по развитию сферы мешала проблема низкого финансирования. Направление средств на сферу из бюджетов всех уровней власти было минимальным. Более того, в экономически трудные 1990-е годы, реальные суммы, затраченные на физическую культуру и спорт, были ниже запланированных. Проблема сокращения финансирования ставила отрасль на грань выживания и определяла насущную потребность во внебюджетных вливаниях. Однако спонсорство и инвестиции в сферу на тот момент представляли собой разовые акции - на федеральном уровне и в законодательстве Кемеровской области не было создано стимулирующих механизмов для их привлечения. В региональной политике в условиях сокращенного финансирования приоритет расставлялся в пользу спорта высших достижений (в первую очередь горнолыжного спорта, хоккея с мячом, сноуборда). Увеличение финансирования (на федеральном уровне с 1998 года, а в Кемеровской области - с 2002-го) позволило оказывать большую поддержку не только спорту высших достижений, но и создать условия для расширения массовой физической культуры. Тем не менее, в 2000-е годы процент направляемых средств на развитие отрасли, как на федеральном, так и на региональном уровне, был по-прежнему низким. Особенно низкое финансирование наблюдалось в сельской местности.

Обеспечение сферы физической культуры и спорта в Кемеровской области кадрами и материально-технической базой напрямую зависело от экономического и демографического факторов и являло собой общую картину в Западно-Сибирском регионе. Сокращение финансирования отрасли повлекло за собой негативные тенденции в кадровом обеспечении и несоответствии материально-технической базы социальным нормативам. Низкая заработная плата в сфере привела к значительному оттоку молодых специалистов в другие отрасли: торговлю, охранную деятельность и другие. Однако в качественном отношении наблюдалась положительная динамика кадрового состава. Этому способствовали законодательные установки на федеральном уровне. Повышение квалификации работников отрасли в полной мере обеспечивалось учебными заведениями Кемеровской области. В формирующихся рыночных отношениях остро стоял вопрос обучения новым специальностям: адаптивная физическая культура, туризм, спортивный менеджмент и другим. Однако к 2007 году в Кемеровской области по-прежнему оставалась проблема нехватки таких работников. Причиной тому стала недостаточная мобильность учебных заведений, которые традиционно готовили кадры по специальности «физическая культура и спорт». На протяжении всего рассматриваемого периода существовала острая нехватка специалистов в сельской местности.

В целом низкая материально-техническая обеспеченность физической культуры и спорта не позволяла в полной мере проводить мероприятия по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом. Демографическая ситуация приводила к закрытию мало укомплектованных, в первую очередь сельских, школ. Спецификой региона стало строительство и обновление спортивных сооружений по зимним видам спорта на протяжении всего рассматриваемого периода. Так сохранялись базы для спорта высших достижений. В первую очередь это были горнолыжные центры, на базе которых создавались рекреационные зоны для развития туризма. В 2000-е годы наблюдается восстановление и строительство новых спортсооружений. Особенностью политики Кемеровской области по укреплению материально-технической базы массовой физической культуры и спорта стала реализация с 2005 года программы «1000 спортивных площадок».

В целом на основании проанализированного этапа государственной политики по развитию физической культуры и спорта можно говорить, что деятельность регионального органа управления, сохранявшего устойчивую организационную структуру, носила эффективный характер.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика по развитию физической культуры и спорта в Кемеровской области"

На правах рукописи

0050476»/

Ратушная Яна Юрьевна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО РАЗВИТИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (1991-2007 гг.)

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 О ДЕК 2012

Кемерово 2012

005047682

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор исторических наук, профессор Михайлов Юрий Иннокентьевич ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Казьмин Владимир Николаевич - доктор исторических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», кафедра теории и истории государства и права, профессор

Король Ирина Анатольевна - кандидат исторических наук, Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области, заместитель начальника департамента

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

Защита состоится «26» декабря 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.08, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» (650043, Кемерово, ул. Красная, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан « » _2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Ермоленко Любовь Николаевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Уровень развития физической культуры и спорта в регионах - важный показатель здоровья нации и национального могущества России. Мероприятия по развитию сферы тесно связаны с такими важными направлениями государственной деятельности как здравоохранение и молодежная политика. В современных условиях спорт стал важным инструментом плодотворного международного сотрудничества. Спортивные достижения существенным образом укрепляют престиж государства. Спорт выполняет консолидирующую роль в укреплении межнационального единства в Российской Федерации. Под этим углом зрения ' проблема изучения государственной политики в области физической культуры и спорта обладает несомненной актуальностью и практической значимостью.

Степень разработанности проблемы. По широкому кругу проблем, связанных с темой нашего диссертационного исследования, опубликовано достаточно большое количество научных работ. Историографию государственной политики по развитию физической культуры и спорта в 19912007 гг. можно разделить на два тематических направления: ГТервое: составляют публикации, посвященные государственным мероприятиям по созданию организационной структуры управления и созданию законодательной базы. Второе направление представлено исследованиями по широкому кругу вопросов ресурсного обеспечения физической культуры и спорта.

Работ, специально посвященных структуре управления сравнительно немного. В 1997 г. С. Н. Братановским была защищена диссертация «Управление физической культурой и спортом в условиях реформ (организационно-правовые проблемы)»1. Результаты исследования позволили автору вести речь о необходимости создания организационно-правового механизма в сфере физической культуры и спорта, основанного на принципах

1 Братановский С. Н. Управление физической культурой и спортом в условиях реформ: Организационно-правовые проблемы: автореф. дис. ... д-ра горнд. наук. - М., 1997.

смешанной экономики. Схожие по предмету исследования диссертационные работы принадлежат А. П. Душанину1 и В. В. Бобровскому2. Исследователи единодушны в том, что частые реорганизации федерального органа управления негативно сказались на проведении планомерной политики по развитию спорта.

Большая часть научных публикаций посвящена проблемам государственного регулирования в области развития физической культуры и спорта. Исследователи, профессионально занятые в этой сфере, рассматривали вопросы создания законодательства, соответствующего новым экономическим условиям. Авторов интересовали вопросы определения правовых отношений в спорте и решение проблемы сокращения социальной базы физической культуры3.

Формирование новой государственной политики по развитию физической культуры и спорта ориентировало исследователей йа поиск эффективных методов регулирования сферы. Это обстоятельство определило авторский интерес к изучению зарубежного опыта в построении' общегосударственной и региональной политики4. Предоставление субъектам Российской Федерации большей свободы в проведении политики по развитию физической культуры и спорта положило начало такой актуальной теме исследований как разделение компетенций федеральных и региональных органов власти по вопросам

1 Душанин А. П. Государственное управление физической культурой и спортом в Российской Федерации: Организационно-правовые вопросы: автореф. дис. ... канд. юрид. наук.-М„ 2000.

2 Бобровский В. В. Государственная политика Российской Федерации в . области физической культуры и спорта: 1991-2000 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Астрахань, 2005.

3. Горшков В. Е., Какузин В. А., Полухин А. В. Управление физической культурой и спортом в современных условиях. - Малаховка, 1993; Гуськов С. И. Государство и спорт. - М., 1996; Чхутиашвили Л. В. К вопросу совершенствования спортивного

законодательства//Спорт: экономика, право, управление. - 2012.-№. 3.

4 Василенко И. А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. - М., 1998; Нагих С. И. Спорт в Западной Европе: принципы государственного регулирования законодательства Л Спорт: экономика, право, управление. -2004. -№. 3.

управления спортом высших достижений и массовой физической культурой1. В статьях Р. А. Пилоян2 и М. И. Золотова3 была выражена позиция большинства специалистов. Исследователи пришли к выводу о том, что управление массовым спортом должно быть передано региональным и местным органам, а спорт высших достижений необходимо оставить в ведении государства.

Проблема разделения полномочий на федеральном и региональном уровнях сохранила свою актуальность и в 2000-е гг4. Так М. С. Расин исследовал вопросы оптимизации деятельности местных органов власти5. Формируется исследовательский интерес к перспективам развития регионального законодательства в рамках расширения полномочий региональных структур управления.

Государственная политика по развитию физической культуры й спорта в Кемеровской области оказалась в поле зрения исследователей только в начале 2000-х гг. Исследователей интересовали вопросы поддержки и развития физкультурного движения, нормативно-правового обеспечения, разработки региональных программ по развитию физической культуры6: Анализ материалов публикаций позволяет заключить, что большинство работ было посвящено

' Уваров Н. В. Физическая культура и спорт в условиях экономической реформы // Теория и практика физической культуры. - 1991. - X». 9; Михалев В. И. Управление спортом на межрегиональном уровне.-Омск, 1998. .

1 Пилоян Р. А. Модель раздельного управления спортом для всех и спортом высших результатов //

Теория и практика физической культуры. - 1999. - №. 12.

3 Золотев М. И. К вопросу о раздельном управлении массовым спортом и спортом высших достижений // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Омск, 2002.

4 Лисаченко О. В. Государственная политика в сфере физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации: (1990-2005 гг.) // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 5.

5 Расин М. С. Управление физической культуры и спорта в системе местного самоуправления // Теория и практика физической культуры. - 2000. - № 10; Его же. Роль местного самоуправления в развитии спорта и физической культуры населения по месту жительства // Теория и практика физической культуры. - 2004. -№ 3.

6 Зеленин А. А., Милованова Л. С. Об основных направлениях развития физической культуры и спорта в Кемеровской области // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово, 2007; Фролова Г. А. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения через занятия физической культурой и спортом в рамках городской межведомственной программы «Дети России образованы и здоровы «ДРОЗД» // Спорт и личность: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию кандидата педагогических наук В. Л. Мустаева. - Ленинск-Кузнецкий, 2008.

вопросам ресурсного обеспечения физической культуры и спорта России и Кемеровской области (финансирование, материально-техническая база, кадровый потенциал). Интерес исследователей к этому кругу проблем был предопределен резким уменьшением в 1990-е гг. всех показателей ресурсного обеспечения отрасли. Наиболее актуальной темой исследований стало финансирование.

Общим положением исследований Л. В. Аристовой'и В: А. Бескровной, стала констатация недостаточного финансирования со стороны государства и стремление возложить ответственность по обеспечению физической культуры и спорта на региональные и местные органы власти1.

Обращаясь к вопросам ресурсного обеспечения сферы, исследователи зачастую посвящали работы анализу материально-технической базы. Специфика таких исследований заключается в том, что при анализе обеспеченности Российской Федерации и отдельных регионов спортивными сооружениями согласно социальным нормам использовались статистические данные2. Исследователи, рассматривавшие проблемы развития материально-технической базы физической культуры и спорта, сходятся во мнении о том, что в 1990-е гг. отмечается значительное уменьшение материально-технической базы физкультурной отрасли и основных показателей ее развития. Причиной тому стало перепрофилирование спортсооружений, значительное сокращение строительства новых спортивных объектов.

Несомненный интерес по вопросам ресурсного обеспечения отрасли представляют результаты диссертационных исследований Б. В. Кимейши3 и

1 Аристова Л. В. Методы государственного воздействия на эффективность и перспективы развития физической культуры и спорта: разработка системы научно-обоснованных нормативов финансирования // Сборник научных трудов ВНИИФК 2000 г. - М., 2001; Бескровная В. А., Медведев А. Н. Государственная политика в сфере физической культуры и спорта: приоритеты финансирования // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 6.

2 Зеленин А. А., Чепкасов А. А. Состояние и перспективы развития массовой физической культуры и спорта в Кемеровской области // Проблемы развития физической культуры и спорта в иоаом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово, 2006.

3 Кимейша Б. В. Физкультурно-спортивное движение в Западной Сибири: история, опыт, проблемы (1981-2000): автореф. дис.... д-ра ист. наук. - Омск, 2004.

А. С. Трофимовой1. В рамках проблемы физкультурноспортивного движения в Западной Сибири и Кемеровской области авторы комплексно рассмотрели материально-техническое и кадровое обеспечение сферы.

Таким образом, исследователями были достигнуты существенные результаты в анализе отдельных аспектов государственной политики по развитию физической культуры и спорта в 1990-е - 2000-е гг. Тем не менее, существует настоятельная необходимость комплексного исследования государственной политики по развитию физической культуры и спорта, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Объектом исследования является физическая культура и спорт в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает государственная политика по развитию физической культуры и спорта в Кемеровской области с 1991 по 2007 гг. ,..,.■•

Цель исследования - выявление особенностей государственной политики по развитию физической культуры и спорта в Кемеровской области в 1991-2007 гг.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. выявить особенности формирования государственной структуры управления физической культурой и спортом;

2. проанализировать динамику создания законодательной базы;

3. исследовать региональные особенности государственной политики по финансированию физической культуры и спорта;

4. проследить изменения в кадровом обеспечении физической культуры и спорта;

5. проанализировать характер развития материально-технической базы.

Территориальные рамки диссертационного исследования совпадают с административными границами Кемеровской области как самостоятельного

1 Трофимова А. С. Развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе (середина 60-80-х гг. XX века): автореф. дис.... канд. ист. наук. - Кемерово, 2007.

субъекта Российской Федерации. Для объективной оценки особенностей и результатов развития физической культуры и спорта в Кемеровской области привлекались сравнительные данные по регионам Западной Сибири. Кроме того, всестороннее изучение проблематики диссертационного исследования потребовало привлечения дополнительных данных по другим субъектам Российской Федерации в составе Сибирского федерального округа.

Хронологические рамки исследования определены процессом формирования политической системы и государственной политики Российской Федерации. Нижняя граница диссертационного исследования совпадает с образованием нового государства - Российской Федерации. Радикальные политические и экономические преобразования в жизненном укладе российского общества существенно изменили всю сферу развития физической культуры и спорта. В первую очередь это относится к структуре управления, законодательной базе и материальному обеспечению; В новых социально-экономических условиях сформировались особенности государственной политики по развитию физической культуры и спорта в регионах. Верхнюю временную границу диссертационного исследования -т 2007 год - определяет федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», который стал основой для соответствующих законов в субъектах Российской Федерации. Данный закон призван регулировать организационные, правовые, экономические отношения на долгосрочный период развития. Вместе с тем он закрепил результаты этапа государственной политики, который является предметом диссертационного исследования.

Методологическая база. Общий методологический подход, который определил структуру и содержание настоящего диссертационного исследования, связан с реализацией принципа историзма. Базовым методом для анализа всего комплекса научных проблем стал метод сравнительно-исторического анализа, который позволил объективно оценить характер и содержание государственной политики в сфере развития физической культуры и спорта. Для изучения круга

вопросов, связанных с формированием органов управления был. использован метод структурно-функционального анализа. Реализация этого метода позволила объективно соотносить реформирование федеральных и региональных структур управления, а также последовательно анализировать их нормативно закрепленные функции и полномочия. Кроме того, для обработки фактического материала использовались методики статистического анализа данных.

Источниковая база. С учетом целей и задач диссертационного исследования было привлечено пять основных групп источников, которые позволили осуществить комплексный анализ государственной политики в области развития физической культуры и спорта в Кемеровской области.

В первую группу вошли документы законодательных органов федерального и регионального уровня - законы, постановления Правительства Российской Федерации и законодательные акты Законодательного собрания Кемеровской области (с 1999 г. - Совета народных депутатов). Для получения полной информации о законодательных инициативах по вопросам физической культуры и спорта были использованы материалы архивных фондов законодательных органов власти в Кемеровской (Р-1253 Оп. 1, 2) и Новосибирской (Р-1020 Оп 1; Р-700 Оп 1) областях.

Вторая группа источников представлена документацией исполнительного органа власти Кемеровской области. Это неопубликованные архивные материалы Государственного архива Кемеровской области - фонды Р-411. (Оп. 1 доп.) и Р-1366. (Оп. 1). В данных фондах сосредоточены материалы спорткомитета администрации Кемеровской области за период с 1991-1996 гг., департамента физической культуры, спорта и туризма (1996-2002 гг.) и департамента молодежной политики и спорта (2002-2007 гг.). В данную группу вошли приказы областного спорткомитета (департамента), ! постановления коллегии департамента, распоряжения губернатора области.

Кроме того, для выявления общих и частных тенденций в развитии физической культуры и спорта Кемеровской области были привлечены

материалы архивов Томской (ГATO) и Новосибирской (ГАНО) областей. Это материалы комитета по физической культуре и спорту при Новосибирском облисполкоме (Р-1810) и комитета по физической культуре и спорту при Администрации Томской области (Р-1707). В связи с этим отметим, что архивные документы по данным регионам представлены лишь до 2002 года. Тем не менее, имеющийся материал позволяет проследить основные тенденции в развитии физической культуры и спорта.

Третью группу источников составили отчеты областных и местных организаций, справки, аналитические записки, статистические данные. В этих документах представлены сведения о количестве занимающихся физической культурой и спортом в регионе, спортивных достижениях, финансовом, материально-техническом и кадровом обеспечении (статистические формы 1-фк, 5-фк). Документация представлена в фондах исполнительных органов власти в сфере физической культуры и спорта, а также в фондах Р-304 (отдел социальной статистики Кемеровской области) и Р-11 (Новосибирское областное управление статистики). Отчеты формы 1-фк и 5-фк характеризует единая форма подведения итогов работы исполнительных органов власти в регионах, что позволило провести сравнение по основным показателям развития.

Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати. В ходе исследований были использованы публикации в центральных и местных изданиях. В таких центральных изданиях «Советский спорт», «Спорт для всех» печатались постановления государственных органов власти по важнейшим вопросам развития отрасли. Кроме того, на страницах центральной печати регулярно появлялись статьи об актуальных проблемах развития физической культуры и спорта. В местных газетах «Кузбасс», «Кемерово», «Новости Кузбасса» освещались различные аспекты развития спорта высших достижений в регионе.

Пятую группу источников составили шггернет-ресурсы. Материалы официального сайта департамента молодежной политики и спорта (URL: http://www.dmps.ru/) и администрации Кемеровской области (URL: http://www.ako.ru/) позволили наиболее полно представить организационную структуру управления физической культурой и спортом. Привлечение данных по структуре исполнительной власти рассматриваемой сферы с сайтов администраций других субъектов Западной Сибири и некоторых регионов Сибирского федерального округа позволило объективно оценить особенности структуры управления в Кемеровской области.

Для выявления динамики государственного финансирования отрасли были использованы данные законов о федеральном бюджете, которые комплексно размещены на сайте «Бюджетная система Российской Федерации» (URL: http://www.budgetrf.ru/). Материалы имеющихся официальных сайтов учебных заведений региона, которые проводят подготовку специалистов для сферы физической культуры и спорта (Кемеровский государственный университет URL: http://kemsu.ru/; Кузбасская государственная академия URL: http://www.kuzspa.ru/; Прокопьевский техникум физической культуры URL: http://pcope.ru/), дали возможность оценить особенности кадрового обеспечения Кемеровской области по отдельным категориям работников. Данные информационного портала «Спортивные сооружения мира» (URL: http://www.sportreestr.ru/) позволили ознакомиться с качественными характеристиками крупнейших спортивных сооружений Кемеровской области, созданных в 2000-е годы.

Привлечение всех вышеперечисленных групп источников позволило всесторонне проанализировать весь круг проблем, определенный темой диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. С 1991 по 2007 гг. создавалась система управления физической культурой и спортом Российской Федерации. Принятый в 2007 г. федеральный закон «О физической культуре и спорте» закрепил сложившуюся систему управления, поэтому данный хронологический период следует рассматривать как этап становления государственной политики.

2. Содержание этапа становления государственной политики характеризуется первоначальным сокращением руководящей роли федерального органа управления физической культурой спортом и расширением полномочий соответствующих региональных структур. Затем на фоне общего укрепления властной вертикали и усиления идеологического содержания государственных мероприятий федеральному органу управления была возвращена руководящая роль в проведении государственной политики.

3. В Кемеровской области изменениям основного курса в осуществлении государственной политики соответствовала последовательная реорганизация структур управления. В 1996 г. был создан департамент физической культуры, спорта и туризма, который в 2002 г. был преобразован в департамент молодежной политики и спорта.

3. На этапе становления государственной политики была создана законодательная база, которая обеспечила проведение государственных мероприятий по развитию физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях. Результатом законотворческой деятельности стало создание правового поля для развития профессионального спорта.

4. Благодаря разработке региональных программ в Кемеровской области были созданы условия для дальнейшего развития физической культуры, что соответствовало общей направленности государственной политики.

5. В Кемеровской области приоритетным направлением государственной политики в сфере физической культуры и спорта стало развитие спорта высших достижений (первую очередь - горнолыжного спорта). Материально-

техническая база горнолыжного спорта способствовала созданию туристических комплексов в регионе. Развивались и другие зимние виды спорта - хоккей с мячом, сноуборд.

6. Анализ государственной политики по развитию физической культуры и спорта в Кемеровской области позволяет заключить, что деятельность регионального органа управления, сохранявшего устойчивую организационную структуру, носила эффективный характер.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выделен этап государственной политики в области физической культуры и спорта, который характеризует развитие государственной политики на федеральном и региональном уровнях. Данный этап'приходится на 1991-2007 гг. и содержательно связан с формированием основных направлений государственной политики и соответствующих ей структур управления.

2. Впервые проанализирована динамика формирования органов управления в сфере физической культуры и спорна и выявлена специфика деятельности управленческих структур на региональном уровне.

3. Осуществлен анализ законодательной практики, направленной на развитие физической культуры и спорта в Кемеровской области.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий по физической культуре и спорту. Результаты исследования могут быть рекомендованы для лекционных курсов по предметам «История Кузбасса» и «История' физической культуры и спорта» в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация полученных результатов. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных статей общим объемом 2,5 п.л. (лично автором - 1,85 п.л.). Из них две статьи были опубликованы в изданиях, которые входят в перечень рекомендуемых научных журналов. Основные положения диссертации были изложены автором на межрегиональной (Томск, 2012 г.), всероссийских (Кемерово, 2011, 2012 гг.; Краснодар - Сочи, 2010 г.; Омск, 2011 г.) и

международных (Саратов, 2011 г.; Санкт-Петербург, 2011 г.) научных конференциях.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В приложении отражены статистические данные, характеризующие развитие физической культуры и спорта в Кемеровской области в период 1991—2007 гг.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки. Дается характеристика степени изученности темы и источниковой базы, выявляются цели и задачи, методологические основы исследования. Отмечается новизна, практическая значимость и апробация исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Государственные мероприятия по формированию структуры управления физической культурой и спортом (1991-2007 гг.)» рассматривается история становления государственной структуры управления физической культурой и спортом в период образования нового государства. Данный раздел состоит из двух параграфов, освещающих создание структуры управления на федеральном и региональном уровнях.

В первом параграфе «Формирование федеральной структуры управления сферой 1991—2007 гг.» проанализирован процесс создания структуры управления физической культурой и спортом в Российской Федерации. В период с 1991 по 2007 гг. федеральный орган управления физической культурой и спортом реорганизовывался 13 раз. Восемь раз орган исполнительной власти осуществлял свою деятельность как комитет (или государственный комитет), трижды ему присваивался статус агентства. Только за 1991-1994 гг. исполнительный орган власти реформировался 4 раза.

В 2000-е гг. начинается планомерная работа по созданию эффективной системы управления. Так в 2002 г. был создан Совет при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту. Кроме государственных структур управления создавались государственно-общественные объединения «Юность России», «Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия», общественные советы по физической культуре и . спорту при Полномочных представителях Президента России в федеральных округах. В 2004 г. было создано Федеральное агентство по физической культуре и спорту в рамках Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Эта структурная перестройка определила значение физической культуры и спорта как эффективного средства в деле решения социальных проблем общества, а в первую очередь - поддержания здоровья населения. К 2007 г. в России на федеральном уровне сложилась структура управления в сфере физической культуры и спорта, которая включала государственный орган управления - Федеральное агентство по физической культуре и спорту и Совет при Президенте Российской Федерации.

Во втором параграфе первой главы «Реорганизация государственной структуры управления отраслью физической культуры и спорта Кемеровской области в 1991-2007 гг.» выявлены характерные особенности построения структуры в регионе.

Сокращение участия федеральных структур управления в региональной политике и предоставление регионам значительных полномочий по развитию сферы инициировало активность спорткомитета Кемеровской области на межрегиональном и областном уровнях. Исполнительный орган в сфере физической культуры и спорта Кемеровской области проявлял стабильность в рамках управленческой системы. Особенностью структуры управления физической культурой и спортом в Кемеровской области и других западносибирских регионах являлась ее автономность. Областная система органов управления не копировала все текущие изменения на федеральном

уровне. Комитет по физической культуре и спорту в своей деятельности интегрировал те функции, которые были разделены на федеральном уровне исполнительной власти.

Только с середины 1990-х гг. были сделаны первые шаги по созданию новых структур управления. В Кемеровской области была проведена реорганизация структуры управления, которая была связана с созданием в 1996 г. департамента физической культуры, спорта и туризма. Объединение одним органом управления функций по развитию физической культуры и спорта совместно с туризмом стало экономически целесообразным решением. Для Кемеровской области с ее природно-климатическими особенностями было выгодно развивать туристические центры, так называемые рекреационные зоны, на базе создаваемых горнолыжных центров. Избранная региональная политика позволила привлечь туристов в рег ион и способствовала популяризации зимних видов спорта и многих видов туризма.

В 2002 г. на базе прежней структуры управления создан департамент молодежной политики и спорта. Реорганизация была вызвана необходимостью реализовывать федеральные целевые программы, направленные на осуществление целей и задач молодежной политики. Для-оперативного решения совместных вопросов, возникающих в ходе реализации' федеральных и областных программ по вопросам молодежной политики, и предотвращения дублирования и работе органов управления была создана соответствующая структура. Подобная организационная структура, определявшая развитие физической культуры и спорта совместно с молодежной политикой, была возможна лишь в регионах с большим удельным весом учащейся молодежи, которая сосредоточена в городских центрах.

Вторая глава «Законодательная база в сфере физической культуры и спорта (1991-2007 гг.)» состоит из двух параграфов, которые раскрывают содержание законотворческой деятельности федеральных и региональных властей по вопросам рассматриваемой сферы.

В первом параграфе второй главы «Создание федеральной законодательной базы в сфере физической культуры и спорта (1991- 2007 гг.)» исследуются федеральные нормативно-правовые акты по вопросам развития физической культуры и спорта.

В начале 1990-х гг. федеральное законотворчество было направлено на формирование новой структурной организации, отрасли. Государство существенно ослабило свое влияние в управлении физической культурой и спортом, законодательно распределив полномочия, ранее принадлежавшие федеральному органу исполнительной власти. С середины 1990-х гг. намечается тенденция постепенного усиления руководящей роли федеральных органов, которое в итоге привело к сосредоточению всех управленческий функций в вбдении федеральных органов власти. '

Отраслевые законы («Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» 1993 г. и закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» 1999 г.) оставляли нерешенными важные вопросы дальнейшего развития. Некоторые из статей законов имели декларативный характер.

Кроме того, предпринимались попытки создать нормативно-правовую базу для решения острых проблем - отток спортсменов и специалистов отрасли за рубеж, сокращение массовой физической культуры, нехватка бюджетного финансирования, износ материальной базы. Законодательные инициативы государства начала 1990-х гг., связанные с созданием общественных организаций и фондов для привлечения внебюджетных средств на нужды физической культуры и спорта оказались неэффективными в сложных экономических условиях того времени.

С начала 2000-х идет расширение и укрепление законодательной базы по вопросам массовой физической культуры и спорта высших достижений. Были определены социальные гарантии для работников отрасли, в трудовом законодательстве определен статус спортсмена. Стали законодательно

прописываться вопросы детско-юношеского спорта, физического воспитания, укрепления материально-технической базы. Появился новый механизм законодательного регулирования государственной политики по развитию рассматриваемой сферы - целевая программа.

В 2006 г. была принята федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Фодс^гиии на 2006-2015 гг.», целью которой стало создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризация и приобщение различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом. В 2007 г. был принят новый федеральный закон «О физической культуре и спорте», в котором были созданы необходимые правовые условия Для решения многих вопросов спорта высших достижений, которые остро встали еще в начале 1990-х гг.

Во втором параграфе второй главы «Законодательная база в сфере физической культуры и спорта Кемеровской области (1991-2007 гг.)» исследуются особенности законотворчества по вопросам развития отрасли.

В Кемеровской области законодательная практика соответствовала проводимой в стране политике в области физической культуры и спорта. Законодательные инициативы были направлены на популяризацию здорового образа жизни, формирование правового обеспечения развития массовой физической ¿уйгуры, проведения необходимых мероприятий по укреплению материально-технической базы спорта и кадровому обеспечению. Благодаря этим законодательным решениям региональные власти могли оказывать эффективную поддержку ведущим спортсменам области, а также проводить мероприятия по сохранению сложившейся сети физкультурно-спортивных организаций.

С середины 1990-х гг. в Кузбассе в практику входит такая форма законодательного регулирования как региональная программа. В рамках ежегодной социальной программы «Качество жизни», "а также специальных

программ «Дети Кузбасса» (1997 г.) и «Демографическое развитие Кузбасса» (2002 г.) осуществлялись мероприятия по развитию и поддержке физической культуры и спорта в регионе. В данных программах физическая культура и спорт были призваны решать широкие социальные задачи региона: улучшение показателей здоровья населения, организация досуга детей и подростков в учебный и летний период, предупреждение беспризорности и профилактика правонарушений. В рамках программы «Качество жизни» в 1995 г. была утверждена подпрограмма «Развитие физической культуры и спорта», мероприятия которой планировались ежегодно и включали в себя укрепление материально-технической базы, улучшение качества кадрового состава отрасли, проведение спортивных мероприятий в регионе, пропаганду физической культуры и спорта.

Объединение в региональной структуре управления с 1996 г. вопросов развития физической культуры, спорта и туризма позволило разработать и реализовать такие программы как: «Развитие туристско-спортивного горнолыжного комплекса на горе Зеленая, г. Таштагол на 1996-2000 гг.», «Комплексное развитие города Таштагола - Таштагольского района до 2005 г.», «Развитие туристско-спортивного комплекса «Шерегеш» на 2003-2006 гг.». Согласно этим программам предполагалось развитие горнолыжного спорта, всех видов туризма, поддержка предпринимательства в сфере физической культуры и туристской деятельности, привлечение инвестиций в район.

В 2006 г. в Кемеровской области впервые был принят отраслевой закон «О физической культуре и спорте», который сформировал основные принципы государственной политики в регионе. Дополнительно в 2007 г. разработано «Положение о мерах поощрения и социальной защиты за особые заслуги в развитии физической культуры и спорта, высокие спортивные результаты», которое закрепило заданный вектор развития в государственной политике региона.

Третья глава «Ресурсное обеспечение физической культуры и спорта в 1991-2007 гг.» включает в свой состав три параграфа, в которых выявлена динамика таких показателей развития сферы как финансирование, кадровое и материально-техническое обеспечение.

В первом параграфе третьей главы «Государственная политика по финансированию физической культуры и спорта в 1991-2007 гг.» установлены особенности государственной политики по финансированию сферы.

В 1990-е гг. государство с целью привлечения внебюджетных источников пыталось создать систему финансирования с использованием общественных фондов, которые бы решали вопросы материального обеспечения физической культуры и спорта (с целью финансирования сборных команд, социальной поддержки спортсменов и работников отрасли). Однако данные мероприятия были малоэффективны в сложных экономических условиях. Спонсорская деятельность в этот период ограничивалась разовыми акциями. Законодательство не предусматривало налогового стимулирования для подобных видов финансирования отрасли. Налоговый кодекс Российской Федерации, вступивший в силу в 1999 г., устанавливал определенные налоговые льготы, но в целом не стимулировал инвесторов должным образом.

Принятые в 1993 г. «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте», устанавливали отчисления в размере 2 % от совокупных расходов бюджетов всех уровней. В дальнейшем принимаемые законы уже не содержали подобных положений. В бюджете Кемеровской области направление средств на сферу было минимальньш. Кроме того, в период с 1992 по 2001 гг. даже запланированные ассигнования не выполнялись в полном объеме. Исполнение бюджета области по пункту «физическая культура и спорт» колебалось от 50 до 90 % к запланированной сумме. Экономический подъем, начавшийся к началу 2000-х гг., позволил увеличить финансирование на всех уровнях управления. Тем не менее, процент направляемых средств от всей

суммы расходов в государственном бюджете и бюджете Кемеровской области оставался по-прежнему низким: в 2007 г. 0,28 % от суммы расходов федерального бюджета и 0,08 % от бюджета Кемеровской области.

В результате анализа архивных материалов выявлены направления, которые получали устойчивую финансовую поддержку. В первую очередь бюджетное финансирование направлялось на развитие зимних видов спорта. Помимо этого, на средства областных программ укреплялась материально-техническая база физической культуры и спорта в городах. Наряду с этим на протяжении 1991-2007 гг. остро стояла проблема низкого финансирования физической культуры и спорта в сельской местности.

Во втором параграфе третьей главы «Кадровое обеспечение сферы физической культуры н спорта Кемеровской области 1991-2007 гг.» анализируется количественные и качественные характеристики кадрового состава.

Анализ архивных данных выявил общее увеличение числа штатных работников в сфере физическбй культуры и спорта с 1997 по 2007 гг. Увеличению количества работников способствовал ряд факторов. Если в первой половине 1990-х гг., не только в Кемеровской области, но и в других регионах Западной Сибири, прослеживалась общая тенденция закрытия спортивных школ, то с 1997 г. укрепляется вся сеть спортивных учреждений и открываются новые школы спортивной направленности. Только за 1999-2001 годы в области открыты 14 спортивных школ и 36 клубов по месту жительства. Дальнейшее увеличение произошло за счет введения ставок инструкторов-методистов на предприятиях и в организациях, на спортсооружениях, увеличения тренерско-преподавательского состава детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, высших учебных заведений. Открытие новых факультетов по специальности «физическая культура и спорт» в высших и средних специальных

учебных заведениях способствовало дальнейшему увеличению штатных работников в отрасли в 2000-е гг.

В Кемеровской области к 2007 г. работало 12 специальных учебных заведений, которые готовили кадры по специальности «физическая, культура и спорт». Тем не менее, уже к началу 2000-х годов назрела необходимость пересмотра и обновления перечня специальностей, как в Кемеровской области, так и других регионах Западной Сибири. Существовала острейшая потребность активизации подготовки специалистов по адаптивной физической культуре, туризму, однако в рассматриваемый период проблема нехватки таких работников учебными заведениями области не была решена.

В третьем параграфе третьей главы «Состояние материально-технической базы физической культуры и спорта Кемеровской области в 1991-2007 гг.» исследована динамика изменений в обеспечении спортивными сооружениями в Кемеровской области. В общем процессе развития спортивных сооружений на фоне формирующихся рыночных отношений выявлены негативные тенденции: удорожание физкультурно-оздоровительных услуг, предоставляемых на базе спортивных сооружений и использование значительной части площадей спортивных сооружений (особенно в секторе крупных спортивных комплексов) не по прямому назначению.

В начале 1990-х гг. тренировочную базу для спорта высших достижений составляли сооружения, созданные еще в период Советского Союза. Несмотря на то, что в отчетах о состоянии отрасли эти спортивные сооружения всегда учитывались, многие из них находились в аварийном состоянии и требовали капитального ремонта. Спецификой Кемеровской области стало развитие материально-технической базы зимних видов спорта, в первую очередь горнолыжного. Такой выбор был определен не только благоприятными природно-климатическими условиями для тренировки спортсменов, но и новым, экономически выгодным направлением в экономике региона - развитием туризма на базе горнолыжных комплексов. Совместно с горнолыжным спортом

развивался сноуборд. Кроме того, укреплялась материально-техническая база хоккея с мячом.

В отличие от динамично развивающейся материально-технической базы зимних видов спорта, которая строилась и обновлялась даже в экономически трудные 1990-е гг., заметное улучшение ситуации по другим показателям выявлено лишь с начала 2000-х гг. В этот период началось активное восстановление заброшенных спортивных сооружений и строительство новых.

Тем не менее, выявлена недостаточная обеспеченность области спортивными сооружениями, которые являются основными базами для развития массовой физической культуры и спорта: плоскостные спортивные площадки, спортивные залы и бассейны. С 1999 г. началось восстановление заброшенных спортивных сооружений, что благотворно сказалось на развитии физической культуры. Этому в дальнейшем способствовало принятие в 2005 г. областной губернаторской программы «1000 спортивных площадок». К 2007 г. продолжала оставаться проблема недостаточного обеспечения спортивными сооружениями для эффективного проведения физкультурной и спортивно-оздоровительной работы в Кемеровской области.

В заключении подведены итоги и изложены основные выводы диссертации.

Всесторонний анализ источников позволил выделить основные характеристики рассматриваемого этапа становления государственной политики по развитию физической культуры и спорта в Кемеровской области. В условиях непрерывного реформирования федерального органа исполнительной власти в Кемеровской области структура управления оставалась достаточно стабильной. Это способствовало проведению целенаправленной и последовательной региональной политики по развитию физической культуры и спорта.

Сравнительный анализ источников позволил установить, что структура управления Кемеровской области имела свои особенности. Созданный в

1996 г. департамент взял на себя функции по развитию туризма. Это отличало его от органов управления в других регионах Сибирского федерального округа. Подобное объединение функций стало экономически целесообразным решением.

Дальнейшая реорганизация исполнительного органа власти была связана с созданием департамента молодежной политики и спорта. Эта функциональная перестройка была вызвана необходимостью реализовывать федеральные целевые программы, направленные на осуществление целей и задач молодежной политики.

Создаваемая в 1991-2007 гг. законодательная база определила перспективные направления в государственной политике по развитию физической культуры и спорта; Расширение полномочий субъектов Российской Федерации стимулировало законодательную деятельность на местах. В первой половине 1990-х гг. предметом законодательных инициатив в Кемеровской области и в других регионах Западной Сибири было финансирование и сохранение системы управления отраслью на местах.

С середины 1990-х гг. в Кузбассе в практику входит такая форма законодательного регулирования сферы как региональная программа. С помощью региональных программ в Кемеровской области комплексно решались задачи: оснащение, реконструкция и строительство материально-технической базы; поддержка спорта; физкультурно-оздоровительная работа с населением; кадровая политика; пропаганда физической культуры и спорта. Согласно программам предполагалось целенаправленное развитие горнолыжного спорта, всех видов туризма, поддержка предпринимательства в физкультурной и туристской деятельности и привлечение инвестиций.

С начала 2000-х гг. отмечается значительное усиление нормативно-правового регулирования не только на федеральном, но и на региональном уровне. В 2006 г. был принят первый закон «О физической культуре и спорте» в Кемеровской области. Федеральный отраслевой закон 2007 г. закрепил

результаты законотворческой деятельности по созданию' правового поля для развития профессионального спорта.

Законодательная база Кемеровской области, основанная на федеральном законодательстве, позволяла проводить достаточно эффективную политику по развитию физической культуры и спорта в новых экономических отношениях. Наряду с этим законотворчество имело свои особенности. Они были определены совместными проектами департамента молодежной политики и спорта с отделом туризма по развитию сферы.

Длительный период становления современной системы управления физической культурой и спортом был обусловлен недостаточным ресурсным обеспечением. Проведению ¡эффективной государственной политики препятствовало низкое финансирование. На федеральном уровне и в законодательстве Кемеровской области не были созданы стимулирующие механизмы для привлечения внебюджетных средств. В региональной политике в условиях сокращенного финансирования приоритет был отдан спорту высших достижений. Увеличение финансирования (на федеральном уровне с 1998 года, а в Кемеровской области - с 2002-го) позволило поддерживать спорт высших достижений и создать условия для расширения массовой физической культуры.

Обеспечение сферы физической культуры и спорта кадрами и материально-технической базой напрямую зависело от экономического и. демографического факторов. В качественном отношении кадровый состав Кемеровской области демонстрировал положительную динамику. Этому способствовали законодательные решения на федеральном уровне. Повышение квалификации работников отрасли в полной мере обеспечивалось профильными учебными заведениями.

Важной составляющей региональной политики стало строительство и обновление спортивных сооружений по зимним видам спорта на протяжении всего рассматриваемого периода (горнолыжный спорт, сноуборд, хоккей с

мячом). В первую очередь это были горнолыжные центры, на базе которых создавались рекреационные зоны для развития туризма. В 2000-е годы осуществлялось восстановление и строительство спортсооружений массовой физической культуры. Особенностью политики Кемеровской области по укреплению материально-технической базы массовой физической культуры и спорта стала реализация с 2005 года программы «1000 спортивных площадок».

В целом на основании проанализированного этапа государственной политики по развитию физической культуры и спорта можно говорить, что деятельность регионального органа управления, сохранявшего устойчивую организационную структуру, носила эффективный характер.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,5 п.л. (лично автором -1,85 пл.).

Публикации в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук:

1. Ратушная, Я. Ю., Органы управления физической культурой и спортом в 1991 -2007 гг. (региональный аспект) [Текст] / Я. Ю. Ратушная, Ю. И. Михайлов // Вестник Кемеровского государственного университета. — Кемерово, 2012. - Вып. 3 (51). - С. 97-100. - 0,6 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.).

2. Ратушная, Я. Ю. Законодательная база проведения государственной политики в области развития физической культуры и спорта (1991-2007 гг.) [Текст] / Я. Ю. Ратушная // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 7. Секция «История». - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2012. - 0,4 п. л. (лично автором - 0,4 п.л.)

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

3. Орлова, Я. Ю. Роль областного и местных спорткомитетов Кемеровской области в новых условиях развития государства (1990-е гг.) [Текст] / Я. Ю. Орлова, В. А. Ратушный // Спорт, олимпизм, олимпийский край: к

зимним олимпийским играм 2014 г. в г. Сочи»: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (Краснодар - Сочи, 21—22 декабря 2010 г.). - Краснодар-Сочи: Издательство Краснодарского центра научно-технической информации, 2010.-0,2 п. л. (лично автором -0,1 п.л.).

4. Орлова, Я. Ю. К проблеме подготовки специалистов в области физической культуры и спорта Кузбасса [Текст] / Я. Ю. Орлова, В. А. Ратушный // V Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье»: материалы конгресса (г. Санкт-Петербург, 21-23 апреля 2011 г.). - Санкт-Петербург, 2011. - 0,1 п. л. (лично автором - 0,05 п.л.).

5. Орлова, Я. Ю. Формы организации массовой физической культуры Кузбасса в 1990-е годы [Текст] / Я. Ю. Орлова, В. А. Ратушный // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции (г. Кемерово, 24-25 мая 2011 г.) - Кемерово, 2011. - 0,2 п. л. (лично автором - 0,1 п.л.).

6. Ратуш пая, Я. Ю. Современная государственная политика и учебные заведения Кузбасса в подготовке' кадров в сфере физической культуры и спорта [Текст] / Я. Ю. Ратушная // Идеология XXI века: Противоречия развития современного: материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов, 2011. - Ч. 2. - 0,2 п. л. (лично автором - 0,2 п.л.).

7. Ратушная, Я. Ю. Государственная политика в сфере физической культуры и спорта в Кемеровской области (1991-2007 гг.) [Текст] / Я. Ю. Ратушная // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. - Омск, 2011. - Т. I. - 0,3 п. л. (лично автором - 0,3 п.л.).

8. Ратушная, Я. Ю. О полномочиях органов управления по развитию физической культуры и спорта в 1991-2007 гг. (региональный аспект) [Текст] / Я. Ю. Ратушная // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы X Всероссийской научно-практической

конференции (г. Кемерово, 27-28 февраля 2012 г.) - Кемерово, 2012. - 0,3 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.).

9. Ратушная, Я. Ю. Развитие горнолыжного туризма в

Кемеровской области в 1990-е - начале 2000-х гг. (региональный аспект) [Текст] / Я. Ю. Ратушная, Е. С. Генина // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий: материалы XII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (г. Томск, 1-2 ноября 2012 г.) - Кемерово, 2012. - 0,2 п.л. (лично автором - 0,1 п.л.).

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Подписано в печать 23.11.2012 г. Формат 60x84/1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 686 . Отпечатано в типографии ООО «Фирма ПОЛИГРАФ» 650000 г. Кемерово ул. 50 лет Октября д.11 оф.614 Тел,: 8-3842-34-95-65