автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Трофимова, Антонина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Трофимова, Антонина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование условий для развития физической культуры и спорта в Кемеровской области (1966-1985 гг.)

1.1. Создание материально-технической базы.

1.2. Кадровое обеспечение физкультурно-спортивного движения.

1.3. Массовая пропаганда физической культуры и спорта.

ГЛАВА И. Совершенствование физкультурной работы в Кузбассе

2.1. Формы и методы организации массовой и оздоровительной физкультурной деятельности.

2.2. Особенности построения физкультурной работы по Всесоюзному комплексу ТТО - программной и нормативной основы советской системы физического воспитания.

ГЛАВА III. Спортивная жизнь в Кемеровской области

3.1. Модернизация учебно-спортивной работы.

3.2. Основные достижения кузбасских спортсменов как итог совершенствования спортивной работы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Трофимова, Антонина Сергеевна

Актуальность. В современной России развитие физической культуры и спорта является одним из важнейших приоритетов государственной политики. При этом осознана необходимость внедрения физкультурных занятий в повседневный быт населения, приобщения к ним подрастающего поколения. Признано также, что физическая культура и спорт способствуют сохранению и развитию духовного и физического потенциала нации, популяризации здорового образа жизни.

В настоящее время для совершенствования работы в сфере физической культуры и спорта необходимо учитывать исторический опыт советского периода.

Физкультурно-спортивное движение СССР середины 60-80-х гг. XX века характеризуется динамичным развитием. В это время оно обогатилось многими новаторскими методами, приобрело стройную систему, сущность которой заключалась в том, что спортом были пронизаны все слои общества. Это позволило, с одной стороны, добиться высочайшей массовости занимающихся физической культурой и спортом, а с другой - одерживать победы на крупных международных соревнованиях.

Современное состояние физкультурно-спортивного движения по некоторым показателям уступает тому, которое существовало в 1966-1985 гг. Сейчас остро стоит проблема возрождения массового спорта, преодоления отставания в материально-техническом и кадровом обеспечении физической культуры и спорта. Пути решения этих задач можно найти в историческом прошлом, изучая развитие физкультурно-спортивного движения.

Общественная потребность в физической культуре и спорте делает их возрождение актуальной проблемой, а историческое осмысление положительного и негативного опыта развития физкультурно-спортивного движения позволяет наметить перспективы и оптимальные пути дальнейшего совершенствования этой социальной сферы.

Степень изученности проблемы. Историографию физкультурно-спортивного движения в Кузбассе (1966-1985 гг.) можно условно разделить на три периода.

Первый охватывает 1966-1980 гг. Его начало совпало с выходом партийно-правительственного постановления 1966 г., в котором признавалось необходимым сосредоточить усилия научных учреждений на всестороннем изучении важнейших проблем физкультурно-спортивного движения1.

В этот период активно публиковались работы по физической культуре и спорту общего характера, в которых нашли отражение и исторические аспекты2. Трехтомное издание «Все о спорте» под редакцией В.В. Кукушкина (1978 г.) носит справочный характер и содержит много ценного информативного материала: имена победителей Олимпийских игр, чемпионов мира, Европы и СССР. Изучая его, можно проследить динамику развития олимпийских видов спорта в стране и за рубежом (по итогам крупных официальных соревнований). Во втором томе, кроме того, содержатся сведения

0 структуре управления советским физкультурным движением, о системе подготовки физкультурных кадров, спортивных обществах, федерациях. Третий том посвящен истории развития зарубежного спорта. В целом, справочник существенно расширяет представление о состоянии и перспективах спортивной жизни в СССР.

Спортивная жизнь России освещена в работах В.Д. Алехина «Физкультурное движение в РСФСР» (1977 г.) и «Развитие физической культуры и спорта в РСФСР» (1977 г.). Ценность этих трудов, на наш взгляд, заключается в том, что В.Д. Алехин, являясь в рассматриваемый период председателем Спорткомитета РСФСР, был на практике знаком с реальными проблемами физкультурно-спортивного движения в республике, что нашло отражение в его исследованиях.

1 О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 августа 1966 г. / Спутник физкультурного работника. / Под ред. В. А. Ивонина. - М., 1972. - С. 28-29.

2 Физическая культура и спорт в СССР. - М, 1974; Советская система физического воспитания. - М., 1975; Очерки по истории физической культуры. М., - 1975-80.

Все приведенные выше работы содержат большой фактический материал и дают возможность проанализировать развитие физической культуры и спорта в советский период. Развитие физкультурно-споршвного движения в Кузбассе в этих изданиях исследовано лишь в общем контексте истории физкультуры и спорта в СССР и России.

Спортивные достижения кузбассовцев нередко находили свое отражение на страницах центральных сборников, книг, справочников. Так, в 1975 г. в сборнике «Золотые имена» был напечатан очерк Э. Кадушева «Низкий дом с голубыми ставнями», посвященный знаменитой лыжнице из Удмуртии, неоднократной олимпийской чемпионке Галине Кулаковой, которая некоторое время проживала в Кемеровской области. Особым вниманием из кузбасских спортсменов пользовались тяжелоатлеты, победители Олимпийских игр: А. Вахонин, А. Воронин, Р. Плюкфельдер1. Энциклопедический справочник «Звезды спорта» (1979) содержит краткие исторические справки о ведущих спортсменах мира. В него вошли также библиографические сведения о выдающихся спортсменах из Кузбасса: А. Воронине, А. Вахонине, В. Манееве, В. Оленике, Р. Плюкфельдере. В целом, содержащиеся сведения в этих работах носят описательный характер и поэтому могут быть полезны лишь для информативного знакомства с биографиями кузбасских чемпионов.

При изучении брошюрного фонда, как нам кажется, первоочередного внимания заслуживают издания, дающие информацию о существующих в те годы нормативных требованиях, что позволяет оценивать спортивную и массовую работу как по стране в целом, так и по Кузбассу2. В 1978 г. вышла работа В.А. Муравьева, Р.Ф. Незвецкого «От значка ГТО к олимпийской медали», в которой рассказано о зарождении и проведении турнира по многоборью комплекса ГТО.

Научные статьи являются составной частью литературы по изучаемой проблеме. Круг их авторов достаточно широк. Это научный и педагогический

1 Воробьев, А.Н. Сильные мира сего. - М., 1972; Горяинов Л. И нет предела мечте / После звездного часа. - М, 1974; Иванов Д.И. Сила самых сильных: тяжелая атлетика на Олимпиадах. - М., 1979.

2 Единая всесоюзная спортивная квалификация. - М., 1968-86; Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО). - М.,1974. актив, физкультурные и партийные работники, заинтересованная общественность1. В их статьях в основном рассмотрены актуальные проблемы советского спорта, касающиеся, в частности, и спортивной истории Кузбасса.

Основная доля научной разработки принадлежит местным исследователям. В 1975 г. Н.П. Кискин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме: «Организация работы по физическому воспитанию и спорту в средних специальных учебных заведениях и пути ее совершенствования (на примерах Западной Сибири)». В работе затронуты вопросы развития массовой физической культуры в техникумах западносибирского региона, в том числе и Кемеровской области. В частности, изучены передовые формы работы по вовлечению учащихся в систематические занятия физической культурой и спортом на примере Прокопьевского горного техникума. Кискин делает вывод, что физкультура и спорт в системе среднего специального образования занимали важное место и являлись неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. Этот вывод актуален и для нашего исследования. Однако ввиду того, что главной целью этой работы было изучение педагогических аспектов, не представляется возможным проследить динамику развития физической культуры в техникумах, выявить причинно-следственные связи.

Определенную ценность для нашего исследования представляет сборник очеркового характера В. Моисеева, В. Романова2. В нем авторы представили литературные зарисовки о лучших спортсменах области, большое внимание уделили организаторской деятельности спортобществ. Книга содержит много фактического и цифрового материала. К достоинству данной работы можно отнести выявление тенденций, характерных для развития регионального

1 Сподарев, В.П. К вопросу о роли физической культуры в производственном коллективе промышленного предприятия // Материалы итоговой научной конференции, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. - Волгоград, 1967. - С. 18-21; Оробинский, М.Д. Некоторые методологические вопросы закономерностей развития физической культуры в период развернутого строительства коммунизма // Там же. - С.43-46; Морохин, В.А. Роль общественного физкультурного актива в воспитательной работе коллектива физкультуры // Там же. - С.47-50.

Моисеев, В., Романов, В. Спортивная слава Кузбасса. - Кемерово, 1980. спорта. Однако сборник носит не научный, а публицистический характер, что, несомненно, нужно учитывать при анализе.

В этот период публикуются региональные работы, раскрывающие отдельные аспекты в рамках развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе. В своей книге А.Н. Коробецкий описал уникальный опыт организации массовой физкультурной работы во дворе одного из жилых домов г. Кемерова, сущность которого состояла в объединении общественного начала с финансовой поддержкой домоуправления и одного из промышленных предприятий1. О физкультурных мероприятиях этого двора можно узнать и из книги Ю. Шабурова, П. Пасечного «Воскресенье начинается в субботу» (1971 г.). С практикой осуществления оздоровительной деятельности на производственных предприятиях, в частности, Новокузнецкого алюминиевого и Кемеровского метизного (электротехнического) заводов, знакомят работы И. Нарусовой и Ю. Шабурова . Однако все достижения в сфере физкультурно-спортивной деятельности в этих работах рассмотрены только с позиции качественных изменений. Не проанализированы вопросы, связанные с тем, какие проблемы решались и что так и не удалось преодолеть.

В этот период появились также автобиографические работы, написанные выдающимися спортсменами Кузбасса: Р. Плюкфельдером и В. о

Мартемьяновым . Рудольф Плюкфельдер из г. Киселевска - олимпийский чемпион по тяжелой атлетике - на страницах своей книги раскрывает особенности становления и развития тяжелой атлетики в Кемеровской области. Книга чемпиона мира по высшему пилотажу Владимира Мартемьянова из г. Кемерова повествует о его спортивной карьере. Издание увидело свет уже после трагической гибели летчика. Ценность этих работ состоит в том, что они написаны высококвалифицированными спортсменами, способными глубоко раскрыть особенности рассматриваемых ими видов спорта. Но работы носят

1 Коробецкий, А.Н. У нас во дворе. - Кемерово, 1966.

2 Нарусова, И.Я. Цех здоровья. - М.,1978; Шабуров, Ю. Кемеровский талисман. - М., 1967.

3 Плюкфельдер, Р. Металл и люди. - М., 1966; Мартемьянов, В. Я люблю тебя, небо. - Кемерово, 1972. публицистический характер, что, несомненно, нужно учитывать при использовании их для нашего исследования.

Были изданы работы, посвященные генезису отдельных видов спорта. Так, в 1978 г. вышла книга под названием «О хоккее с мячом», в которой наряду с общим освещением истории хоккея с мячом в СССР и за рубежом, рассмотрена и история становления и развития этого вида спорта в Кемеровской области. Но особой научной ценности, в рамках обозначенной темы, эта работа не имеет.

В целом, все перечисленные выше работы существенно дополняют и расширяют имеющиеся представления о спортивной истории Кузбасса.

В коллективной работе «История Кузбасса»: в трех частях, в третьей части: «История Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма (1970 г.) отсутствует вообще информация о физкультурно-спортивной жизни в регионе. Книги по истории отдельных городов Кемеровской области, наряду с другими вопросами, рассматривают спортивную историю своего города (в основном - крупные победы и достижения спортсменов)1. Сведения имеют информативный характер, без какого-либо анализа.

Несколько поверхностно вопросы физической культуры и спорта описаны в очерках по истории региональных партийных и комсомольских организаций Кузбасса2. Как правило, здесь содержатся лишь данные о количестве спортсооружений, числе занимающихся физической культурой, упомянуты выдающиеся спортивные успехи.

Таким образом, анализ первого периода в историографии изучаемой проблемы характеризуется отсутствием научных работ по исторической проблематике с анализом фактического материала. Сложно выявить общие недостатки в развитии регионального физкультурно-спортивного движения, проследить динамику его развития.

1 Сыроваткин, А.Н. Новокузнецк. - Кемерово, 1973; Балибалов, И.Я. Кемерово: вчера, сегодня, завтра. - Кемерово, 1976; Шатская, Т. А. Междуреченск. - Кемерово, 1978.

2 Из истории комсомольских организаций Кузбасса. Вып. 2. - Кемерово, 1971; Ступени роста. Кемеровская область и областная партийная организация за три года десятой пятилетки (1976-1978 гг.). -Кемерово, 1978.

Общим недостатком работ данного периода можно назвать единый идеологический критерий, по которому написаны работы. Прослеживается тенденция к освещению только положительных результатов в развитии физкультурно-спортивного движения и замалчиванию имеющихся проблем. Это привело к некоторой односторонности оценок, ограниченности масштабов исследований. Однако это не умаляет научной и познавательной ценности указанной литературы в целом.

Второй период в историографии проблемы - 1981-1990 гг. -характеризуется расширением круга рассматриваемых вопросов по проблеме, введением в научный оборот новых объективных данных.

Определенным стимулом к активизации изучения исторических аспектов физической культуры и спорта послужило партийно-правительственное постановление 1981 г., в котором серьезное внимание уделялось научно-исследовательской деятельности по важнейшим направлениям физкультурно-спортивного движения в СССР1.

Со второй половины 1980-х гг. (начало демократизации общества) появляются фундаментальные исследования советских ученых об истории спорта в СССР2. Их авторы дают более объективную оценку минувшим событиям, глубже и тщательнее исследуют некоторые злободневные вопросы физкультурного движения (взаимоотношения тренеров и спортсменов, причины частой сменяемости физкультурных кадров, финансовые злоупотребления). Серьезным дополнением к этим работам стали изданные на русском языке зарубежные труды, представляющие большую научную ценность3. Но все эти работы лишь расширяют общее представление о развитии

1 О дальнейшем подъеме массовой физической культуры и спорта: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 сентября 1981 г. / Физкультурно-спортивная работа профсоюзов: Справочное пособие для профсоюзного актива / Сост. В.Ф. Логинов. - М.,1985. - С.10.

2 Деметер, Г.С., Горбунов, В.В. 70 лет советского спорта: люди, события, факты. - М.,1987; Спорт в СССР: история успеха. - М.,1987; Столбов, В.В. История физической культуры. - М.,1989.

3 Кун, JI. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М., 1982; Физкультура и спорт: малая энциклопедия. - М.,1986; Прохазка, К. Спорт и мир. - М.,1986; Ольшанский, Т. Магия спорта: страницы олимпийской хроники. - М., 1989. фюкультурно-спортивного движения в СССР и за рубежом, а не содержат принципиальных сведений по отдельным регионам страны.

Несомненный интерес представляют историко-социологические очерки об олимпийских играх, всесоюзных и российских спартакиадах, среди участников которых было немало кузбасских спортсменов1. Появляются энциклопедии, посвященные какому-либо одному виду спорта, в создании которых принимают участие ведущие спортсмены, тренеры и организаторы. «Шахматы: Энциклопедический словарь» (1990 г.) был издан под редакцией двенадцатого чемпиона мира по шахматам А.Е. Карпова и содержит около трех тысяч статей по истории шахмат, теории, соревнованиям, судейству, шахматной композиции. Это первое шахматное энциклопедическое издание в СССР. В нем нашли свое отражение и библиографические сведения о ведущих шахматистах Кузбасса середины 1960-1980-х гг.: Ю. Аникаеве, С. Долматове, А. Кисловой, Е. Пигусове и других.

Спортивной теме посвящены опубликованные материалы научно-практических конференций2. И хотя их актуальность не ставится под сомнение, вопросы истории физкультурно-спортивного движения Кемеровской области затронуты в них незначительно.

В 1989 г. А.Н. Посаженников защитил кандидатскую диссертацию по истории физической культуры и спорта Западной Сибири3. Исследователь впервые вводит в научный оборот ряд ранее малоисследованных архивных материалов, и поэтому его работа значительно расширяет представление о состоянии и перспективах развития физической культуры и спорта в западносибирском регионе. Основное внимание Посаженников уделил изучению роли партийного руководства в развитии физкультуры и спорта. Следовательно, развитие физкультурно-спортивного движения автор

1 Зимние спартакиады России. - Пермь, 1985; Кулешов, А.П. Страницы олимпийского дневника: (о пятнадцати зимних и летних олимпиадах, 1956-1984). - М., 1987.

2 Физическая культура и спорт как средство гармоничного развития личности в условиях Сибири в свете XXVII съезда КПСС / Тез. докл. регион, науч-практ. конф., янв. 1987. - Томск, 1987; Государство, спорт и мир. Москва, 22-23 апр. 1988 г. - М., 1988.

3 Посаженников, А.Н. Партийное руководство развитием физической культуры и спорта Западной Сибири в годы X пятилетки (1976-1980 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1989. рассматривает через призму работы партии, а это означает, что диссертации присуща некоторая односторонность.

Как и прежде, региональных исследователей волновали вопросы совершенствования физкультурно-спортивной работы. В этот период появляется много публикаций, освещающих различные аспекты спортивной жизни региона. Установлению международных связей, в том числе и спортивных, между Кемеровской и Ноградской (Венгрия) областями посвящена книга «Дороги дружбы» (1981 г.), изданная на двух языках - русском и венгерском, а также работа В.Б. Кузнецова «Побратимы. Кузбасс-Ноград» (1987 г.). О том, как впервые на территории одной области проходила зимняя Спартакиада народов РСФСР, можно получить сведения из книги «Кузбасс встречает Спартакиаду» (1981 г.).

В 1986 г. вышла достаточно интересная работа известного кемеровского кинооператора Ю. Светлакова1. Написанная на богатом архивном материале, личном опыте и профессиональных знаниях автора, книга позволяет познакомиться с вкладом киноискусства в пропаганду физической культуры и спорта в Кузбассе.

Бесспорно, в этот период из числа местных изданий выделяется книга очерков о кузбасских спортсменах журналиста JI. Попова, в которой использованы архивные документы и выдержки из газет рассматриваемых им лет . В публикации учтены экономико-географические особенности региона, прослеживается динамика развития физкультурно-спортивного движения на протяжении длительного периода. Однако в работе практически не рассмотрены вопросы формирования материальных, кадровых и гуманитарных условий для развития физической культуры и спорта. Основное место в публикации занимает обобщение спортивных результатов кузбасских спортсменов.

1 Светлаков, Ю. Киноленты памяти: Из кинолетописи Кузбасса. - Кемерово, 1986.

2 Попов, JI. Спорт через всю жизнь. - Кемерово, 1988.

Активно продолжали публиковаться работы, посвященные истории отдельных городов Кемеровской области, в которых нашли свое отражение и спортивные моменты1. Но, как и прежде, в них нет научного анализа состояния культивирующихся в городе видов спорта.

В исследованиях по истории комсомольских организаций Кузбасса и истории партии спортивная тема освещена слабо. 1985 г. ознаменовался появлением «Очерков истории партийных организаций Кузбасса», в 1988 г. вышло шеститомное издание под названием «Кузбасская лениниана». В этих изданиях отсутствует даже упоминание о проблемах развития регионального спорта. Одним из исключений является сборник «Твоя высота, комсомол», в который вошли три публицистических очерка о лучших спортсменах Кузбасса2.

Таким образом, второй период в историографии обозначенной проблемы наиболее полно отражает физкультурно-спортивную проблематику. В это время появились кризисные явления в физкультурно-спортивном движении страны, что привело к некоторому переосмыслению его исторического развития, более объективным подходом к изучению проблемы. Одним из достоинств данного периода стало появление научных исторических исследований, связанных с исследованием регионального компонента в сфере физической культуры и спорта.

Третий этап историографии охватывает период с 1991 г. по настоящее время. Новизна работ данного периода заключается в появлении крупных исследований по вопросам физической культуры и спорта, свободных от идеологических установок, с более широкой проблематикой. В 90-е и последующие годы происходит нарастание объемов работ по физкультурно-спортивному движению.

Начальный период распада СССР негативно сказался на исследованиях в исторической науке, но со временем политика гласности и открытости, потребность общества в переосмыслении истории Отечества создали

1 Лакисов, А.И. Ленинск-Кузнецкий. - Кемерово, 1984; Сибиркин, В.Д. Мыски. - Кемерово, 1986.

2 Бельчик, А. Сын Сибири - сын неба / Твоя высота, комсомол. - Кемерово, 1983; Ляхов, И. Призы имени земляка / Там же; Попов, JI. Ну что этой девочке надо? / Там же. предпосылки к новому импульсу, расширению возможностей для всестороннего развития исторической науки, в том числе и истории физической культуры и спорта. Такие крупные исследования как работы Б.Р. Голощапова «История отечественных и зарубежных систем физического воспитания и спорта» (1995 г.) и «История физической культуры и спорта» (2001 г.), Б.А. Базунова «Спорт. XX век. Хроника отечественного и мирового спорта: события, персонажи, рекорды» (2001 г.), А.А. Исаева «Спортивная политика России» (2002 г.) дают всестороннюю интерпретацию спортивной жизни страны. Эти работы позволяют по-новому взглянуть на проблемы развития физкультурно-спортивного движения, критически оценить ряд научных предположений, главенствовавших в советский период.

В целом, обзор литературы общероссийского характера, освещающей вопросы физической культуры и спорта, свидетельствует о том, что она содержит много фактического материала, однако проблемы кузбасского спорта в этих работах практически не представлены.

Исключение составляют труды барнаульского историка В.И. Буракова, концентрирующие в себе обобщенные материалы по развитию физической культуры и спорта в Сибири1. Это первые комплексные системные исследования истории физкультурно-спортивного движения Сибири в 19601985 гг., основанные на большом количестве источников, прежде всего архивных документах. В общей сложности автор использовал материалы двенадцати сибирских архивов (70 фондов), и поэтому его работы являются наиболее важными в изучении региональных проблем физической культуры и спорта. Труды В.И. Буракова существенно расширяют представление о развитии физической культуры и спорта в сибирском регионе, в том числе и Кузбассе. Рассмотрены вопросы формирования условий для занятий физической культурой и спортом, изучена организация физкультурной и спортивной деятельности. Однако, по нашему мнению, его работам присущи

1 Бураков, В.И. Развитие физической культуры в Сибири (1960-1985 гг.). - Барнаул, 1997; Он же: Сибирь спортивная (История, опыт и проблемы физкультурно-спортивного движения в Сибири): (1961-1985 гг.). - Барнаул, 1997. некоторые недочеты, среди которых можно отметить то, что при рассмотрении отдельных аспектов развития физической культуры и спорта исследователь иногда приводит обобщающие данные по Сибири в целом, а нередко ограничивается лишь примерами по отдельным регионам. Принципы такого отбора не позволяют понять, как развивался процесс в неуказанных регионах.

В 2004 г. Б.В. Кимейша защитил докторскую диссертацию по физкультурно-спортивной проблематике Западной Сибири 1981-2000 гг.1. Ценность его работы заключается в том, что автор сумел выявить серьезные проблемы и упущения рассматриваемого им периода. В первой половине 80-х гг. таковыми, по его мнению, являлись: накапливание проблем методически неправильного внедрения физкультуры в школах, преимущество спорта высших достижений в ущерб функционированию различных форм физических упражнений, несовершенство системы подготовки физкультурных кадров, недостаточность материально-технического обеспечения физкультурно-спортивного движения. Исследование свободно от каких-либо идеологических установок, написано на основе критического анализа и поэтому дает объективное представление о минувших событиях. Хотя с некоторыми предположениями исследователя нельзя согласиться. В частности, Кимейша отмечает, что с 1981 по 2000 гг. на Олимпийских играх выступали 15 спортсменов от Кемеровской области, которые завоевали в общей сложности 12 медалей2. Анализ же документальной базы позволяет нам говорить о том, что в этот период в Кузбассе насчитывалось 13 олимпийцев, завоевавших пять медалей. При этом шесть олимпийцев были представлены в легкой атлетике, и они завоевали две золотых и одну серебряную медали. В выводах же Кимейшы в числе ведущих видов спорта, развивавшихся в Кузбассе, вообще не указан такой вид спорта как легкая атлетика.

1 Кимейша, Б.В. Физкультурно-спортивное движение Западной Сибири: история, опыт, проблемы (1981-2000): Автреф. дис. на соиск. уч. ст. д-ра ист. наук. - Омск, 2004.

2 Там же, С. 27.

В том же году О.В. Морковиной была защищена диссертация по развитию физкультурно-спортивного движения в вузах Алтайского края1. В целом, не подвергая сомнению основательность исследования автора и его основные научные выводы, все же отметим, что в диссертации преувеличено возрастание роли физкультурных занятий в жизни студентов. Все-таки вузы основной акцент делали на спортивное мастерство, а развитие массовости имело второстепенное значение.

Большая доля в научной разработке спортивной темы принадлежит региональным исследователям. В 1997 г. доктор исторических наук, профессор кафедры истории России КемГУ Ю.П. Горелов выпустил учебное пособие по л истории физической культуры и спорта . Ценность его работы заключается в том, что автор, наряду с общим развитием физкультурно-спортивного движения страны, осветил и региональные аспекты. Подробные сведения содержатся по истории зарождения физкультурно-спортивных занятий в Кузбассе, созданию в 30-е гг. пока еще примитивной материально-технической базы. Особенно хорошо исследовано внедрение лечебной физкультуры среди раненых бойцов Советской Армии, лечившихся в госпиталях Кемеровской области. Автор делает вывод, что Кузбасс, по внедрению лечебной физкультуры среди раненых, занимал ведущее место в России, охватывая в 1944 г. свыше 90 % всех бойцов3. Правда, интересующий нас период в региональном ракурсе совсем не представлен в работе.

В работах о первых секретарях Кемеровского обкома КПСС, наряду с общими сюжетами, затронуты и вопросы развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе. Отмечено, что, когда партийный лидер сам

1 Морковина, О.В. Деятельность государственных и общественных организаций по развитию физкультуры и спорта в вузах Алтайского края (1945-1991 гг.) : Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - Кемерово, 2004.

2 Горелов, Ю.П. История физической культуры и спорта. - Кемерово, 1997.

3 Там же, С. 90. неравнодушен к спорту, то физическая культура и спорт в регионе развиваются более динамично и успешно1.

В 2002 г., накануне 60-летия Кемеровской области, были изданы очерки по истории крупнейших кузбасских вузов, в которых, наряду с другими сюжетами, нашел свое отражение и опыт организации физкультурно-спортивной деятельности2. В данных работах основное внимание акцентировано на спортивных достижениях вузовских команд и отдельных спортсменов. Исключением, пожалуй, является работа по истории Кузбасского технического университета, в которой обстоятельно рассмотрена спортивная жизнь вуза, в организации которой непосредственно участвовали кафедра физического воспитания, спортклуб, комитеты ДОСААФ, широкая общественность. Затронуты вопросы внедрения в учебный процесс Всесоюзного комплекса ГТО-72. Раскрыто, как вуз проводил учебно-массовую и спортивную работу, готовил общественных инструкторов и спортивных судей. В исследовании по истории Кемеровского госуниверситета большое место отведено описанию функционирования факультета физического воспитания. Но в Кузбассе до сих пор не изданы работы, обобщающие историю развития физкультурно-спортивного движения в вузах.

Отрывочные сведения о спортивной жизни отдельных кузбасских городов дают Н.В. Галкин и М.Е. Сорокин3, а также авторы коллективных сборников «Белово» (2000 г.) и «Это нашей истории строки. Кемерово 60-80-х годов» (2003 г.). О достижениях и победах сельских физкультурников можно

1 Корницкий, Г.В. Если бы такие люди были во главе страны сейчас / Личность государственного масштаба Афанасий Федорович Ештокин: Воспоминания и документы / Сост. П.М. Дорофеев, Г.В. Корницкий. - Кемерово, 2000; Коноваленко, М.Н. Был справедливо строг к себе и к нам / Там же; Демин, В.И. Новокузнецкие встречи / Там же; Рытенков, Ю.М. Немного эпизодов из моего с ним общения / Там же; Коновалов, А.Б. Проекты Еиггокина / Там же; Коновалов, А.Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1941-1991). - Кемерово, 2004.

2 Кемеровская государственная академия культуры и искусств: Страницы истории. - Кемерово, 2002; Кемеровская государственная медицинская академия (страницы истории) / Сост. Н.А. Барбараш, В.В. Сырнев. - Кемерово, 2002; Кемеровский государственный университет. Страницы истории. -Кемерово, 2002; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. Страницы истории (1972-2002). - Кемерово, 2002; Кузбасская государственная педагогическая академия. Страницы истории. - Кемерово, 2002; Сибирский государственный индустриальный университет: Страницы истории. - Кемерово, 2002; Страницы истории Кузбасского государственного технического университета / В.В. Курехин и др. - Кемерово, 2002.

Галкин, Н.В. История Юрги: в 2 ч. - Кемерово, 2001; Сорокин, М.Е. Гурьевск. - Кемерово, 1996. узнать из специальных буклетов, проспектов, книг, посвященных истории сельских районов1. В «Истории Кузбасса» (2006 г.) сюжеты, связанные с развитием физкультурно-спортивного движения в регионе, представлены фрагментарно и в незначительном объеме. Но в целом, отсутствуют работы, посвященные истории развития физкультуры и спорта в Кемеровской области.

Ветераны кузбасского спорта, несомненно, внесли свой вклад в изучение проблемы. В их работах, как правило, рассмотрена история становления и

•у развития какого-нибудь одного вида спорта в регионе .

Нельзя обойти вниманием изданные сборники материалов по итогам работы научно-практических конференций, в которых, наряду с комплексным подходом в освещении истории физической культуры и спорта, рассматриваются отдельные периоды и проблемы. Особое внимание авторы уделили историческим, медико-биологическим, педагогическим и психологическим аспектам физической культуры и спорта3.

Подводя итог историографическому обзору, отметим, что отечественные исследователи накопили и обобщили значительный материал по проблеме физической культуры и спорта в СССР середины 60-80-х гг. XX века. Однако процесс развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе еще изучен недостаточно. Особенно слабо отражены вопросы, связанные с созданием материально-спортивной базы, подготовкой физкультурных кадров, гуманитарным обеспечением физкультурно-спортивного движения.

1 Кемеровский район. 2002. / Авторы-составители Абдулагимов, А.М., Бабанаков, А.И. - Кемерово, 2002; Комитет по физической культуре и спорту Кемеровского района 1945-2005. - Кемерово, 2005.

2 Гольцев, А.В. «Металлург: автографы на льду». - Новокузнецк, 2000; Калмыков, В.П. Трудная дорога к олимпийским медалям. - Ленинск-Кузнецкий, 2001; Кузнецов, В.В. На ринге - боксеры Кузбасса. - Кемерово, 1998; Он же. Бокс: малая энциклопедия боксера Кузбасса. - Кемерово, 2004; Сысоев, В. След на лыжне. - Новокузнецк, 2004.

3 Наука, образование, производство: Интеграция и новые технологии. Тезисы докладов Сибирской научно-практической конференции (18-19 ноября 1997 г., Анжеро-Судженск). Часть III. - Томск, 1997; Состояние и перспективы развития физкультурного движения Сибири: сборник материалов научно-практической конференции, посвященной второй летней Спартакиаде народов Сибири. -Новокузнецк, 1998; Материалы Всероссийской конференции «Наука и практика: диалоги нового века» Часть II. Основы здорового образа жизни. Спорт. Естествознание. (14 ноября 2003 г., г. Анжеро-Судженск). - Томск, 2003; Организация физической культуры и спорта в условиях региона: Материалы V Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования факультета физической культуры и спорта. - Калининград, 2003; Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всеросс. научно-практ. конф, (Кемерово, 24-25 мая 2006 года), - Кемерово. 2006.

В отечественной литературе пока еще нет специальных работ, целиком посвященных процессу развития физкультурно-спортивного движения в Кемеровской области в указанный период.

Актуальность и недостаточная изученность темы определили цель исследования: выявить общие закономерности и тенденции развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе (середина 60-80-х гг. XX века).

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) выявить особенности формирования материальных, кадровых пропагандистских условий для развития физической культуры и спорта в регионе;

2) раскрыть основные направления организации физкультурной работы с населением;

3) показать ведущие тенденции работы физкультурных коллективов по комплексу ГТО;

4) охарактеризовать значимые преобразования в учебно-спортивной деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1966-1985 гг. Выбор нижней границы - 1966 г. - обусловлен общим экономическим подъемом в стране, что, несомненно, способствовало расширению масштабов проведения социальной политики, улучшению качества жизни населения. В 1966 г. было принято специальное партийно-правительственное постановление, провозгласившее переход от массового физкультурного движения к общенародному и значительно увеличившее финансирование этой социальной сферы. Верхняя граница - 1985 г. - время кардинальных перемен: начало демократизации общества, реорганизация в сфере управления физкультурно-спортивным движением.

За рассматриваемый двадцатилетний период физкультурно-спортивное движение Кузбасса развивалось динамично и результативно, что в итоге позволило достичь положительных результатов в создании спортивной инфраструктуры и догнать большинство территорий Европейской России по уровню развития практически всех компонентов физкультурной жизни.

Территориальные рамки работы включают Кемеровскую область. Кузбасс является достаточно крупным регионом, на примере изучения которого можно выявить общие закономерности развития физической культуры и спорта не только Западной Сибири, но и России в целом. Хотя, конечно, нужно учитывать, что регион имел свою специфику и особенности. Например, резкое преобладание городского населения над сельским. В 1965 г. численность городского населения в регионе составляла 81,5 % и с годами наблюдалась устойчивая тенденция его роста. В свою очередь это предопределило сосредоточение основного материального и кадрового обеспечения физкультурно-спортивного движения в городской местности.

Объектом диссертационного исследования являются физическая культура и спорт в Кузбассе как оцни^ из звеньев целостной системы физического воспитания.

Предметом исследования стало содержание процесса развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе (середина 60-80-х гг. XX века), включая формирование условий для занятий физической культурой и спортом, формы и методы организации физкультурно-спортивной деятельности.

Принципы историзма и объективности использовались как методологическая основа диссертации. Принцип историзма предполагает рассмотрение фактов и исторических событий в соответствии с конкретной исторической реальностью, изучение объекта в движении. Применение данного общенаучного методологического принципа проявилось в изучении каждого общественного явления не изолированно, а во взаимосвязи и взаимозависимости с другими, тоже меняющимися, явлениями.

Применение принципа историзма в оценке развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе предполагает: рассмотрение стартовых условий, то есть существующей на начало обозначенного хронологического периода исторической реальности; изучение процесса развития физкультурно-спортивного движения региона; выявление особенностей и итогов данного периода.

Принцип научной объективности требует рассматривать каждое явление в его многогранности и противоречивости, изучать и сопоставлять все факторы в совокупности, анализировать различные гипотезы, привлекать широкий круг источников и литературы.

При исследовании обозначенной темы данный принцип позволил выявить объективные закономерности процесса развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе как составной части целостной системы физического воспитания.

Применение специальных исторических методов (историко-сравнительного и историко-генетического) позволило выявить общее и частное в исторических явлениях, последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой исторической реальности в процессе ее исторического движения, в наибольшей степени приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта. Данные методы позволили рассмотреть развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе в динамике, выявить особенности этого процесса.

В работе использован также математико-статистический метод, который позволил сделать выборку обобщающих показателей и составить таблицы. Данные этих таблиц дали возможность проследить ведущие тенденции развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе.

Источниковая основа позволяет достаточно объективно и всесторонне изучить проблему развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе, так как содержит различные виды исторических источников, которые подтверждают и дополняют друг друга. Среди них: законодательные и делопроизводственные документы (опубликованные и неопубликованные), статистические данные, материалы периодической печати и музея физической культуры и спорта Кемеровской области, воспоминания ветеранов спорта.

Все источники, согласно видовой квалификации, были разделены на группы. При этом мы исходили из особенностей внутренней формы источника, единства происхождения и назначения источника при его создании.

В первую группу источников вошли программные и директивные документы КПСС и советского правительства. Это материалы общесоюзных партийных съездов, пленумов ЦК («КПСС. Съезд 22-й», 1962; «КПСС. Съезд 23-й», 1966; «КПСС. Съезд 24-й», 1972; «Материалы XXV КПСС», 1976; «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» и др.), специальные партийно-правительственные постановления в области физической культуры и спорта 1966, 1968, 1972, 1981 гг. В этих документах содержатся теоретические, практические и методологические рекомендации по развитию физкультурно-спортивного движения в стране. Их анализ позволил сопоставить политику центральных органов власти с реальными результатами на местах.

Основу документальной базы составили неопубликованные материалы, отложившиеся в Госархиве Кемеровской области (ГАКО). Сюда вошли нормативные акты местных органов власти (обкомов, горкомов, райкомов КПСС и ВЖСМ, Советов депутатов трудящихся, спорткомитетов) и делопроизводственная документация. В общей сложности исследованы и отработаны материалы шести фондов.

В фонде Кемеровского обкома КПСС (П-75) отложились снятые с контроля справки и отчеты из отдела пропаганды и агитации по выполнению постановлений бюро обкома партии в сфере физической культуры и спорта. В данном фонде содержатся также протоколы заседаний бюро обкома, где наряду с общими вопросами, рассматривались и проблемы, касающиеся физкультурно-спортивного движения в регионе. Анализ материалов областного партийного комитета позволяет судить о том, насколько активно партийная номенклатура региона влияла на развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе, увидеть конкретные формы и методы ее работы по реализации политики центральных структур в отношении местных физкультурно-спортивных организаций. Большинство принципиальных вопросов физкультурной жизни решалось именно в партийных комитетах.

В Кемеровском обкоме ВЖСМ (фонд П-126) существовал оборонно-массовый и спортивный отдел, курировавший военно-патриотическое и спортивное воспитание молодежи. Здесь содержаться планы, справки, отчеты, информации гор(рай-)комов комсомола по выполнению работы в этом направлении (проведении соревнований на призы клубов ЦК ВЖСМ, организации военно-спортивных лагерей, работе с призывной и допризывной молодежью, внедрении комплекса ГТО и т.п.).

Наибольший интерес из фонда Кемеровского государственного педагогического института Министерства просвещения СССР (Р-104) представляют годовые отчеты по работе пединститута и факультета физического воспитания, в которых нашли свое отражение сведения о спортивной жизни вуза и его физкультурно-педагогической деятельности.

В 1976 г. подготовка физкультурных кадров была передана из Кемеровского пединститута в Новокузнецкий педагогический институт (в связи с преобразованием Кемеровского пединститута в университет). Поэтому из фонда Кемеровского государственного университета Министерства образования РФ (Р-353) исследовались годовые отчеты о работе кафедры физического воспитания.

Отложившиеся документы в фондах Кемеровского областного Союза спортивных обществ и организаций (Р-1111) и Комитета по делам физической культуры и спорта при Кемеровском облисполкоме (Р-411) расположены по хронологическо-структурному принципу (годы-отделы-степень важности). Хорошая информационная насыщенность данной группы источников позволяет исследовать различные аспекты физкультурно-спортивного движения региона. В фондах содержится много первичной документации, что позволяет говорить о достоверности данной источниковой базы. Но проблемы все-таки имеются. Многие документы малоинформативны, особенно периода деятельности облспортсоюза, просуществовавшего до октября 1968 г., что затруднило анализ данного периода.

Наряду с приказами председателя облспорткомитета (облспортсоюза) по вопросам основной деятельности и постановлениями заседаний Комитета (Союза), в этих фондах содержится многочисленная делопроизводственная документация, которую, по нашему мнению, можно разделить на две самостоятельных подгруппы.

1. Переписка с вышестоящим учреждением - Комитетом по физической культуре и спорта СССР - по вопросам основной деятельности облспорткомитета. Такой вид источников начинает фигурировать в фонде ГАКО Р-411 с 1980 г. Эти материалы дали возможность получить информацию о состоянии физкультурно-спортивного движения в регионе, процессах его развития, различных перспективах и проектах.

2. Внутренняя документация, возникшая в результате документопотока внутри облспорткомитета (облспортсоюза). В ней выделяется отчетная документация (обобщающие документы о деятельности спортивных учреждений) и протоколы заседаний (собраний, пленумов и т.п.).

Отчетная документация представлена как первичными источниками (сводные отчеты отдельных физкультурных коллективов, спортклубов, спортобществ, спортивных школ по развитию физической культуры и спорта), так и производственными (сводные годовые отчеты гор(рай) спорткомитетов (спортсоюзов), облспорткомитета (облспортсоюза). Производственные отчеты зачастую дублируют первичные. Отчеты содержат данные о количестве занимающихся физической культурой и спортом в регионе, выполнении разрядных норм, постановке физкультурно-спортивной работы, основных спортивных достижениях, затронуты вопросы материально-технического, кадрового и гуманитарного обеспечения.

Протокольная часть представлена материалами (стенографическими отчетами) объединенных пленумов облспортсоюза и облсоветов ДСО, конференций облспортсоюза, собраний областного партийного и физкультурного актива, семинаров-совещаний физкультурных работников области. Эти источники, по нашему мнению, наиболее объективно отражают внутреннюю жизнь регионального спорта, так как содержат не только сухие цифры и факты, но и позволяют проследить ход принятия решений, выявить наиболее дискуссионные вопросы, увидеть реальные проблемы в сфере физической культуры и спорта, методы их решения, узнать о перспективных направлениях в тот период.

В целом, изучение материалов этих фондов существенно расширяет представление о работе спортивных организации по развитию физической культуры и спорта в регионе.

Материалы статистических сборников составляют отдельный блок источников. Их недостатком является то, что зачастую они малоинформативны, противоречивы и требуют сопоставления с другими видами источников. Наибольший интерес для нашего исследования представляют региональные сборники «Кемеровская область в цифрах» и «Шаги пятилетки», в которых содержатся краткие статистические данные, характеризующие развитие народного хозяйства в Кузбассе, в том числе и развитие физической культуры и спорта.

До 1969 г. в ежегодных сборниках «Шаги пятилетки» существовал самостоятельный раздел по вопросам развития физической культуры и спорта, а с 1970 г. этот раздел объединили с разделом здравоохранения. С этого времени наблюдается сужение информативной базы по проблемам физической культуры и спорта: в сборниках преимущественно стали публиковаться только итоги крупных соревнований, проводимых на территории Кемеровской области, и освещаться достижения кузбасских спортсменов на выезде.

Такая группа источников как материалы периодической печати представлена центральными и местными изданиями за 1966-1985 гг. Здесь содержится информация о физкультурно-спортивной жизни в регионе, ее проблемах, перспективах. Материалы периодической печати позволяют «в режиме реального времени» изучать объект. Однако возможности прессы ограничены тем, что в советский период не все факты могли быть опубликованы по идеологическим соображениям и лимитированности объема газетной полосы. Многие материалы носят субъективно-оценочный характер. В

1 у общей сложности в работе использованы данные 8 журналов и 10 газет , в том числе 14 центральных изданий.

Следующая группа источников - материалы музея физической культуры и спорта Кемеровской области. Здесь история физкультурно-спортивного движения Кузбасса нашла свое отражение в виде экспозиций. На витринах по видам спорта систематизирована спортивная атрибутика ведущих спортсменов, тренеров и спортивных деятелей Кузбасса. Большинство экспозиций оснащено историческими справками и фотографиями. В музее представлена также портретная галерея кузбассовцев-олимпийцев и их тренеров.

Отдельные сведения по теме получены автором в личной беседе с ветеранами спорта, тренерами, физкультурными работниками. Это позволило внести некоторые коррективы в события и характеристики персонажей по исследуемой проблеме.

В целом, привлечение ряда разнообразных источников позволило шире осветить круг исследуемых вопросов по теме диссертации и решить задачи, поставленные в исследовании.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования:

1) выявлены особенности формирования условий для развития физкультурно-спортивного движения в Кемеровской области;

2) установлены новые формы и методы организации массовой и оздоровительной физкультурной работы;

3) показано, что работа по внедрению Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО, заключалась в сочетании подготовки значкистов с организацией соревнований по комплексу;

1 См.: Блокнот агитатора, Металлург, Молодой коммунист, Профессионально-техническое образование, Советский шахтер, Спортивная жизнь России, Физическая культура в школе, Шахматы в СССР.

2 См.: Известия, Комсомолец Кузбасса, Кузбасс, Кузнецкий рабочий, Правда, Сельская жизнь, Советский патриот, Советская Россия, Советский спорт, Труд.

4) доказано, что совершенствование учебно-спортивной деятельности способствовало повышению уровня мастерства кузбасских спортсменов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в рамках преподавания курса «История Кузбасса» и чтения спецкурсов по истории физической культуры и спорта в образовательных учреждениях. Материалы исследования могут найти применение при написании справочных изданий и учебных пособий по физической культуре и спорту, а также словарей и энциклопедий по истории Сибири и Кемеровской области.

27

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе имело, несомненно, свои особенности, но в целом совпадало с аналогичными событиями по стране. Оно отражало важную черту общественной жизни -возрастание значимости физической культуры и спорта практически среди всех категорий населения Кемеровской области. Конечным результатом этого процесса явились увеличение массовости занимающихся физической культурой и повышение уровня мастерства кузбасских спортсменов.

Ведущей тенденцией в создании материально-спортивной базы Кузбасса стал переход от простейших спортобъектов, главным образом грунтовых площадок, к долговременным (комплексным и специализированным). Приоритетным было строительство сооружений для развития спорта высших достижений. Это, с одной стороны, создало благоприятные условия для тренировочных занятий местных спортсменов, а с другой - снизило эффективность эксплуатации спортобъектов вследствие их малой приспособленности для повседневной физкультурно-массовой работы.

Особенность развития материально-спортивной базы в Кемеровской области заключалась в том, что возведение большинства крупных спортсооружений осуществлялось не за счет централизованных бюджетных средств, а путем кооперирования финансовых и материально-технических ресурсов нескольких предприятий или организаций.

Качественный сдвиг в физкультурно-образовательной сфере Кузбасса произошел в 1960-е гг., когда началось создание новых учебных заведений, факультетов и отделений с физкультурным уклоном. Дополнительным образовательным средством в подготовке физкультурных кадров стала широкая сеть различных курсов, семинаров, факультетов повышения квалификации. Это позволило увеличить число физкультурных работников в регионе и повысить их образовательный уровень.

Характерной чертой кадрового обеспечения являлась опора штатных работников на многочисленных общественников, что позволяло расширять масштабы физкультурно-массовой работы и увеличивать количество подготовленных призеров и победителей соревнований различного ранга.

Новым в отличие от предыдущих лет являлось нарастание потока спортивной информации, появление разнообразных форм и методов организации пропагандистской деятельности.

Отличительной чертой формирования материально-технического и кадрового обеспечения физкультурно-спортивного движения в Кузбассе было его опережающее развитие по сравнению со среднереспубликанскими показателями, что в итоге, позволило ликвидировать отставание от Центральной части России по этим компонентам физкультурно-спортивной жизни.

Основным направлением организации массовой и оздоровительной физкультурной деятельности являлось сочетание традиционных и новых форм работы. Появились новые формы функционирования физкультурной работы, в виде культурно-спортивных комплексов. В то же время сохранились традиционные формы приобщения населения к физкультурным занятиям, такие как группы здоровья и общефизической подготовки, клубы любителей бега, которые постоянно совершенствовались. Наибольший приоритет получили комплексные физкультурные мероприятия как ведущий показатель развития массовости физкультурно-спортивного движения.

При организации физкультурной работы прослеживается тенденция непрерывности и преемственности. Это выражалось в том, что различные физкультурные мероприятия проводились среди всех категорий населения. Основы физкультурной закалки закладывались в детских дошкольных учреждениях и в дальнейшем видоизменялись по месту учебы, труда, жительства и отдыха.

В целом, ведущей тенденцией физкультурной работы была ее оздоровительная направленность. Справедливо считалось, что повсеместное внедрение физкультурных занятий способствует повышению уровня производительности труда, снижению уровня заболеваемости, полноценному активному отдыху. Все это, в свою очередь, подразумевало рост экономической эффективности. Эта тенденция не была спецификой лишь Кузбасса, а являлась характерной в масштабах страны.

Одной из ведущих тенденций внедрения Всесоюзного комплекса ГТО было сочетание физкультурно-массовой работы, в виде подготовки значкистов, со спортивной направленностью, выражавшейся в проведении Всекузбасского турнира по многоборью комплекса ГТО и областной спартакиады среди юношей призывного и допризывного возраста.

Наиболее успешно комплекс ГТО внедрялся в тех коллективах физической культуры, где массовая физкультурная работа велась на высоком организационном уровне и базировалась на добровольной основе.

Сдерживающим фактором в работе по комплексу являлись недостатки в материально-технической базе: не хватало крытых плавательных бассейнов, стрелковых тиров и мелкокалиберного стрелкового оружия. Вследствие этого в Кемеровской области слабо сдавались нормативы по плаванию и стрельбе, что в итоге не позволяло ей войти в число ведущих регионов России по подготовке значкистов.

Значимыми преобразованиями в учебно-спортивной деятельности Кемеровской области являлись: создание стройной и эффективной системы подготовки квалифицированных спортсменов, основу которой составляли детско-юношеские спортивные школы; существенная модернизация учебно-тренировочного процесса; появление действенных средств и методов стимулирования и поощрения работы тренеров и спортсменов; формирование многоступенчатой системы проведения соревнований - от первенства спортивных школ до международных турниров.

Итогом этого процесса стало повышение уровня мастерства кузбасских спортсменов, что подтверждают итоги соревнований на лучшую постановку спортивной работы среди регионов России, результаты выступлений спортсменов Кемеровской области на крупных официальных турнирах и высокая динамика подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе"

На правах рукописи

ТРОФИМОВА Антонина Сергеевна

РАЗВИТИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ В КУЗБАССЕ (СЕРЕДИНА 60-80-х гг. XX ВЕКА)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово 2007

003159962

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Шуранов Николай Павлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Гвоздкова Любовь Ильинична

кандидат исторических наук, доцент Зеленин Алексей Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный

технический университет им И И Ползунова»

Защита состоится 31 октября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 088 04 по присуждению ученой степени доктора исторических наук по специальности 07 00 02 - Отечественная история при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (650043, г Кемерово, ул Красная, 6, зал заседаний)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан 27 сентября 2007 г

Ученый секретарь --

диссертационного совета, ^^

кандидат исторических наук, доцент 3

П Галаганов

Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность В современной России развитие физической культуры и спорта является одним из важнейших приоритетов государственной политики Осознана необходимость внедрения физкультурных занятий в повседневный быт населения, приобщения к ним подрастающего поколения Признано также, что физическая культура и спорт способствуют сохранению и развитию духовного и физического потенциала нации, популяризации здорового образа жизни

В настоящее время для совершенствования работы в сфере физической культуры и спорта необходимо учитывать исторический опыт советского периода

Физкультурно-спортивное движение в СССР середины 60-80-х гг XX века характеризуется динамичным развитием В это время оно обогатилось многими новаторскими методами, превратилось в стройную систему, сущность которой заключалась в том, что спортом были пронизаны практически все слои общества Это позволило, с одной стороны, добиться высочайшей массовости занимающихся физической культурой и спортом, а с другой - одерживать победы на крупных международных соревнованиях

Современное состояние физкультурно-спортивного движения по некоторым показателям уступает тому, которое существовало в 1966-1985 гг Остро стоит проблема возрождения массового спорта, преодоления отставания в материально-техническом и кадровом обеспечении физической культуры и спорта Пути решения этих задач можно найти в историческом прошлом, изучая развитие физкультурно-спортивного движения

Общественная потребность в физической культуре и спорте делает их возрождение актуальной проблемой, а историческое осмысление положительного и негативного опыта развития физкультурно-спортивного движения позволяет наметить перспективы и оптимальные пути дальнейшего совершенствования этой социальной сферы

Степень изученности проблемы. Историографию физкультурно-спортивного движения в Кузбассе (середина 60-80-х гг XX века) можно условно разделить на три периода

Первый охватывает период 1966-1980 гг С середины 1960-х гг больше внимания стало уделяться исследованию различных аспектов физической культуры и спорта Во многом это было связано с тем, что в 1966 г вышло партийно-правительственное постановление, в котором признавалось необходимым сосредоточить усилия научных учреждений на всестороннем изучении важнейших проблем физкультурно-спортивного движения1

В этот период в стране активно публиковались работы по физической культуре и спорту общего характера, в которых нашли отражение и исторические ас-

1 О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 августа 1966 г // Спутник физкультурного работника / под ред В А Ивони-на - М, 1972 - С 28-29

пекты1 Спортивная жизнь России освещена в работах В Д Алехина «Физкультурное движение в РСФСР» (1977 г ), «Развитие физической культуры и спорта в РСФСР» (1977 г) Все эти издания содержат большой фактический материал и дают возможность проанализировать развитие физической культуры и спорта в советский период

Спортивные достижения кузбассовцев нередко находили свое отражение на страницах центральных сборников, книг, справочных изданий2 Наибольшим вниманием авторов этих трудов пользовались тяжелоатлеты из Кузбасса, победители Олимпийских игр А Вахонин, А Воронин, Р Плюкфельдер3 В целом содержащиеся сведения в этих работах носят описательный характер и поэтому могут быть полезны лишь для информативного знакомства с биографиями кузбасских чемпионов

Научные статьи являются составной частью литературы по изучаемой проблеме Круг их авторов достаточно широк Это научный и педагогический актив, физкультурные и партийные работники и др 4 В их статьях в основном рассмотрены актуальные проблемы советского спорта, касающиеся также и спортивной истории Кузбасса

Основной удельный вес научной разработки принадлежит местным исследователям В 1975 г Н П Кискин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Организация работы по физическому воспитанию и спорту в средних специальных учебных заведениях и пути ее совершенствования (на примерах Западной Сибири)» Исследователь пришел к выводу, что физкультура и спорт в системе среднего специального образования являлись составной частью учебно-воспитательного процесса Этот вывод актуален и для нашего исследования Однако, ввиду того, что главной целью этой работы было изучение педагогических аспектов, не представляется возможным проследить динамику развития физической культуры в техникумах, выявить причинно-следственные связи

Определенную ценность для нашего исследования имеет сборник очеркового характера В Моисеева, В Романова5 В нем авторы представили литературные зарисовки о лучших кузбасских спортсменах, большое внимание уделили организаторской деятельности спортобществ Книга содержит много фактического и цифрового материала К достоинству данной работы можно отнести вы-

' Физическая культура и спорт в СССР - М, 1974, Советская система физического воспитания - М , 1975, Все о спорте справочник В 3-хт /сост В В Кукушкин -М 1978, Очерки по истории физической культуры -М - 1975-80

гКадушев,Э Низкий дом с голубыми ставнями//Золотые имена - М ,1975, Звезды спорта -М, 1979 ' Воробьев, А Н Сильные мира сего - М , 1972 Горяинов Л И нет предела мечте И После звездного часа - М , 1974, Иванов Д И Сила самых сильных тяжелая атлетика на Олимпиадах - М , 1979

4 Сподарев, ВПК вопросу о роли физической культуры в производственном коллективе промышленного предприятия // Материалы итоговой научной конференции посвященной 50-летию Великой Ок-

тябрьской социалистической революции - Волгоград, 1967 - С 18-21, Оробинский, М Д Некоторые методологические вопросы закономерностей развития физической культуры в период развернутого строительства коммунизма//Там же - С 43-46 Морохин В А Роль общественного физкультурно1 о актива в воспитательной работе коллектива физкультуры // Там же - С 47-50 3 Моисеев, В Романов В Спортивная слава Кузбасса - Кемерово, 1980

явление тенденций, характерных для развития регионального спорта Однако сборник носит не научный, а публицистический характер, что, несомненно, нужно учитывать при его анализе

В этот период (1966-1980 гг) публикуются региональные работы, раскрывающие отдельные аспекты в рамках развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе В своей книге А Н Коробецкий описал уникальный опыт организации массовой физкультурной работы во дворе одного из жилых домов Кемерова, сущность которого состояла в объединении общественного начала с финансовой поддержкой домоуправления и одного из промышленных предприятий1 О физкультурных мероприятиях этого двора можно узнать и из книги Ю Шабурова, П Пасечного «Воскресенье начинается в субботу» (1971 г) С практикой осуществления оздоровительной деятельности на производственных предприятиях, в частности, на Новокузнецком алюминиевом и Кемеровском метизном (электротехническом) заводах, знакомят работы И Нарусовой и Ю Шабурова2 Однако все достижения в сфере физкультурно-спортивной деятельности в этих работах рассмотрены только с позиции качественных изменений Не проанализированы аспекты, связанные с тем, какие стояли проблемы и какие из них решить не удалось

В это время появились также автобиографические работы, написанные выдающимися спортсменами Кузбасса Р Плюкфельдером и В Мартемьяновым3 Рудольф Плюкфельдер из Киселевска — олимпийский чемпион по тяжелой атлетике - на страницах своей книги раскрывает особенности становления и развития тяжелой атлетики в Кемеровской области Книга чемпиона мира по высшему пилотажу, кемеровчанина Владимира Мартемьянова повествует о его спортивной карьере Издание увидело свет уже после трагической гибели летчика в 1970 г Ценность этих работ состоит в том, что они написаны высококвалифицированными спортсменами, способными глубоко раскрыть особенности рассматриваемых ими видов спорта

Книги по истории отдельных городов Кемеровской области, наряду с другими вопросами, рассматривают спортивную историю своего города (в основном - крупные победы и достижения спортсменов)4 Сведения имеют информативный характер, без какого-либо анализа событий и фактов

В очерках по истории региональных партийных и комсомольских организаций Кузбасса, как правило, содержатся лишь данные о количестве спортсоору-жений и занимающихся физической культурой и спортом в регионе, упомянуты выдающиеся спортивные успехи5

1 Коробецкий, А Н У нас во дворе - Кемерово, 1966

2 Нарусова, И Я Цех здоровья -М 1978, Шабуров, Ю Кемеровский талисман -М,1967

1 Плюкфельдер, Р Металл и люди - М , 1966, Мартемьянов, В Я люблю тебя небо - Кемерово, 1972

* Сыроваткин, А Н Новокузнецк - Кемерово, 1973, Балибалов, И Я Кемерово вчера, сегодня завтра -Кемерово, 1976 Шатская Т А Междуреченск -Кемерово 1978

5 Из истории комсомольских организаций Кузбасса Вып 2 - Кемерово, 1971, Ступени роста Кемеровская область и областная партийная организация за три года десятой пятилетки (1976-1978 гг) - Кемерово, 1978

Таким образом, первый период историографии изучаемой проблемы характеризуется отсутствием научных работ по исторической проблематике с анализом фактического материала Сложно выявить общие недостатки в развитии регионального физкультурно-спортивного движения, проследить динамику его развития

Общим недостатком работ данного периода можно назвать единый идеологический критерий, по которому написаны работы Прослеживается тенденция к освещению только положительных результатов в развитии физкультурно-спортивного движения и замалчиванию имеющихся проблем Это привело к некоторой односторонности оценок, ограниченности масштабов исследований Однако это не умаляет научной и познавательной ценности указанной литературы в целом

Второй период в историографии проблемы - 1981-1990 гг - характеризуется расширением круга рассматриваемых вопросов по теме, введением в научный оборот новых объективных данных

Определенным стимулом к активизации изучения исторических аспектов физической культуры и спорта послужило партийно-правительственное постановление 1981 г, в котором говорилось о необходимости уделять серьезное внимание научно-исследовательской деятельности по важнейшим направлениям физкультурно-спортивного движения1

Со второй половины 1980-х гг появляются фундаментальные исследования, посвященные истории советского спорта2 Их авторы дают более объективную оценку минувшим событиям, глубже и тщательнее исследуют актуальные проблемы физкультурно-спортивного движения Серьезным дополнением к этим работам стали изданные на русском языке зарубежные труды, представляющие большую научную ценность3 Все эти издания расширяют общее представление о развитии физкультурно-спортивного движения в СССР и за рубежом, но не содержат принципиальных сведений по отдельным регионам страны

Несомненный интерес представляют историко-социологические очерки об олимпийских играх, всесоюзных и российских спартакиадах, среди участников которых было немало кузбасских спортсменов4 Появляются энциклопедии, посвященные какому-либо одному виду спорта, в создании которых принимают участие ведущие спортсмены, тренеры и организаторы «Шахматы Энциклопедический словарь» (1990 г) - первое шахматное энциклопедическое издание в

1 О дальнейшем подъеме массовой физической культуры и спорта Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 сентября 1981 г // Физкультурно-спортивная работа профсоюзов справочное пособие для профсоюзного актива / сост В Ф Логинов -М,1985 -С 10

2 Деметер, Г С , Горбунов, В В 70 лет советского спорта люди, события, факты - М ,1987, Спорт в СССР история успеха -М,1987 Столбов, В В История физической культуры -М 1989

3 Кун, Л Всеобщая история физической культуры и спорта -М 1982 Физкультура и спорт малая энциклопедия - М,1986, Прохазка, К Спорт имир - М,1986, Ольшанский, Т Магия спорта страницы олимпийской хроники - М 1989

4 Зимние спартакиады России - Пермь, 1985, Кулешов, А П Страницы олимпийского дневника (о пятнадцати зимних и летних олимпиадах, 1956-1984) - М , 1987

СССР В нем нашли свое отражение библиографические сведения о ведущих шахматистах Кузбасса середины 1960-1980-х гг Ю Аникаеве, С Долматове, А Кисловой, Е Пигусове и других

Спортивной теме посвящены опубликованные материалы научно-практических конференций1 И хотя их актуальность не ставится под сомнение, вопросы истории физкультурно-спортивного движения в Кемеровской области затронуты в них незначительно

В 1989 г А Н Посаженников защитил кандидатскую диссертацию по истории физической культуры и спорта Западной Сибири2 Исследователь ввел в научный оборот ряд новых архивных материалов, поэтому его работа значительно расширяет представление о состоянии и перспективах развития физической культуры и спорта в Западно-Сибирском регионе Основное внимание Посаженников уделил изучению роли партийного руководства в развитии физкультуры и спорта Следовательно, развитие физкультурно-спортивного движения автор рассматривает через призму работы партии, а это означает, что диссертации присуща некоторая односторонность

Как и прежде, региональных исследователей волновали вопросы совершенствования физкультурно-спортивной деятельности В это время появляется много публикаций, анализирующих различные аспекты спортивной жизни региона Установлению международных связей, в том числе и спортивных, между Кемеровской и Ноградской (Венгрия) областями посвящена книга «Дороги дружбы» (1981 г), изданная на двух языках- русском и венгерском, а также работа В Б Кузнецова «Побратимы Кузбасс-Ноград» (1987 г) О том, как впервые на территории одной области проходила зимняя Спартакиада народов РСФСР, можно получить сведения из книги «Кузбасс встречает Спартакиаду» (1981 г )

В 1986 г вышла достаточно интересная работа известного кемеровского кинооператора Ю Светлакова3 Написанная на богатом архивном материале, личном опыте и профессиональных знаниях автора, книга позволяет познакомиться с вкладом киноискусства в пропаганду физической культуры и спорта в Кузбассе

Бесспорно, в этот период (1981-1990 гг) из числа местных изданий выделяется книга очерков о кузбасских спортсменах журналиста Л Попова, в которой использованы архивные документы и выдержки из газет рассматриваемых им лет4 В публикации учтены экономико-географические особенности региона, прослеживается динамика развития физкультурно-спортивного движения на протяжении длительного времени Однако в работе практически не рассмотрены вопросы формирования материальных, кадровых и гуманитарных условий для

' Физическая культура и спорт как средство гармоничного развития личности в условиях Сибири в свете XXVII съезда КПСС // Тез докл регион науч-практ конф, янв 1987 - Томск, 1987, Государство, спорт и мир Москва, 22-23 апр 1988 г - М, 1988

г Посаженников А Н Партийное руководство развитием физической культуры и спорта Западной Сибири в годы X пятилетки (1976-1980 гг) автореф дис канд ист наук - Новосибирск, 1989

3 Светлаков Ю Киноленты памяти из кинолетописи Кузбасса - Кемерово, 1986

4 Попов, Л Спорт через всю жизнь - Кемерово, 1988

развития физической культуры и спорта Основное место в публикации занимает обобщение спортивных результатов кузбасских спортсменов

Активно продолжали публиковаться работы, посвященные истории отдельных городов Кемеровской области, в которых нашли свое отражение и спортивные моменты' Но, как и прежде, в них нет научного анализа состояния культивирующихся в городе видов спорта

В исследованиях по истории комсомольских организаций Кузбасса и истории партии спортивная тема освещена слабо 1985 г ознаменовался появлением «Очерков истории партийных организаций Кузбасса», в 1988 г вышло шеститомное издание под названием «Кузбасская лениниана» В этих изданиях отсутствует даже упоминание о проблемах развития регионального спорта Одним из исключений является сборник «Твоя высота, комсомол», в который вошли три публицистических очерка о лучших спортсменах Кузбасса2

Таким образом, второй период в историографии обозначенной проблемы наиболее полно отражает физкультурно-спортивную проблематику В это время появились кризисные явления в физкультурно-спортивном движении страны, что привело к некоторому переосмыслению его исторического развития, более объективным подходам к изучению проблемы Одним из достоинств данного периода стало появление научных исторических работ, связанных с исследованием регионального компонента в сфере физической культуры и спорта

Третий этап историографии проблемы охватывает период с 1991 г по настоящее время Новизна данного периода заключается в появлении исследований по вопросам физической культуры и спорта, свободных от идеологических установок, с более широкой проблематикой В 90-е и последующие годы происходит также возрастание числа работ по истории физкультурно-спортивного движения Такие крупные исследования, как работы Б Р Голощапова «История отечественных и зарубежных систем физического воспитания и спорта» (1995 г ) и «История физической культуры и спорта» (2001 г), Б А Базу нова «Спорт XX век Хроника отечественного и мирового спорта события, персонажи, рекорды» (2001 г), А А Исаева «Спортивная политика России» (2002 г) дают всестороннюю интерпретацию спортивной жизни страны и позволяют по-новому взглянуть на проблемы развития физкультурно-спортивного движения, критически оценить ряд научных предположений, главенствовавших в советский период

В 1997 г алтайским исследователем В И Бураковым были изданы первые комплексные системные работы по истории физкультурно-спортивного движения в Сибири в 1960-1985 гг3 Труды основаны на большом количестве источников, прежде всего архивных документах В них обстоятельно рассмотрены во-

' Лакисов А И Ленинск-Кузнецкий - Кемерово, 1984 Сибиркин В Д Мыски -Кемерово 1986

2 Бельчик, А Сын Сибири - сын неба // Твоя высота, комсомол - Кемерово 1983 Ляхов И Призы имени земляка // Там же - Кемерово, 1983 Попов, Л Ну что этой девочке надо' // Там же - Кемерово, 1983

'Бураков В И Развитие физической культуры в Сибири (1960-1985 гг) - Барнаул 1997, Он же Сибирь спортивная (история опыт и проблемы физкультурно-спортивного движения в Сибири) (19611985 гг) - Барнаул 1997

просы формирования условий для занятий физической культурой и спортом, организации физкультурной и спортивной деятельности в различных регионах Сибири Однако, по нашему мнению, работам В И Буракова присущи некоторые недочеты, среди которых можно отметить то, что при освещении отдельных аспектов развития физической культуры и спорта исследователь в одних случаях приводит обобщающие данные по Сибири в целом, а в других - ограничивается лишь примерами по отдельным регионам Принципы такого отбора не позволяют понять, как развивался процесс в неуказанных регионах

В 2004 г Б В Кимейша защитил докторскую диссертацию по физкультур-но-спортивной проблематике Западной Сибири (1981-2000 гг)' Автор сумел выявить серьезные проблемы и упущения рассматриваемого им периода В первой половине 80-х гг таковыми, по его мнению, являлись преимущество спорта высших достижений в ущерб развитию массовости, несовершенство системы подготовки физкультурных кадров, недостаточность материально-технического обеспечения физкультурно-спортивного движения и др Но с некоторыми предположениями исследователя нельзя согласиться В частности, Кимейша отмечает, что с 1981 по 2000 гг на Олимпийских играх выступали 15 спортсменов от Кемеровской области, которые завоевали в общей сложности 12 медалей2 Анализ же документальной базы позволяет нам говорить о том, что в этот период в Кузбассе насчитывалось 13 олимпийцев, завоевавших пять медалей При этом шесть олимпийцев были представлены в легкой атлетике, и они завоевали две золотых и одну серебряную медали В выводах же омского исследователя в числе ведущих видов спорта, развивавшихся в Кузбассе, легкая атлетика не указана

В том же году О В Морковиной была защищена диссертация по развитию физкультурно-спортивного движения в вузах Алтайского края3 В целом не подвергая сомнению основательность исследования автора и его основные научные выводы, все же отметим, что в диссертации преувеличено возрастание роли физкультурных занятий в жизни студентов Все-таки вузы основной акцент делали на спортивное мастерство, а развитие массовости имело второстепенное значение

Большая доля в научной разработке спортивной темы принадлежит региональным исследователям В 1997 г доктор исторических наук, профессор кафедры истории России КемГУ Ю П Горелов выпустил учебное пособие по истории физической культуры и спорта4 Ценность его работы заключается в том, что автор, наряду с общим развитием физкультурно-спортивного движения страны, осветил и региональные аспекты Подробные сведения содержатся по истории зарождения физкультурно-спортивных занятий в Кузбассе, созданию в 30-е гг пока еще примитивной материально-технической

1 Кимейша, Б В Физкультурно-спортивное движение Западной Сибири история, опыт, проблемы (1981 -2000) автреф дис д-ра ист наук - Омск, 2004

2 Там же - С 27

' Морковина, О В Деятельность государственных и общественных организаций по развитию физкультуры и спорта в вузах Алтайского края (1945-1991 гг) автореф дис канд ист наук - Кемерово 2004

4 Горелов Ю П История физической культуры и спорта - Кемерово, 1997

базы Правда, интересующий нас период в региональном ракурсе совсем не представлен в работе

В работах о первых секретарях Кемеровского обкома КПСС, наряду с общими сюжетами, затронуты и вопросы развития физкультурно-спортивного движения Отмечено, что, когда партийный лидер сам неравнодушен к спорту, то физическая культура и спорт в регионе развиваются более динамично и успешно1

В 2002 г, накануне 60-летия Кемеровской области, были изданы очерки по истории крупнейших кузбасских вузов, в которых, наряду с другими сюжетами, нашел свое отражение и опыт организации физкультурно-спортивной деятельности2 В данных работах основное внимание акцентировано на спортивных достижениях вузовских команд и отдельных спортсменов Исключением, пожалуй, является работа по истории Кузбасского технического университета, в которой обстоятельно раскрыто, как вуз проводил учебно-массовую и спортивную работу, готовил общественных инструкторов и спортивных судей В исследовании по истории Кемеровского госуниверситета большое место отведено описанию функционирования факультета физического воспитания

Отрывочные сведения о спортивной жизни отдельных кузбасских городов дают Н В Галкин и М Е Сорокин3, а также авторы коллективных сборников «Белово» (2000 г) и «Это нашей истории строки Кемерово 60-80-х годов» (2003 г) О достижениях и победах сельских физкультурников можно узнать из специальных буклетов, проспектов, книг, посвященных истории сельских районов4 В «Истории Кузбасса» (2006 г) сюжеты, связанные с развитием физкультурно-спортивного движения в регионе, представлены фрагментарно и в незначительном объеме

Ветераны кузбасского спорта, несомненно, внесли свой вклад в изучение проблемы В их работах, как правило, рассматривается история становления и развития какого-нибудь одного вида спорта5

1 Корницкий, Г В Если бы такие люди были во главе страны сейчас // Личность государственного масштаба Афанасий Федорович Ешгокин воспоминания и документы / сост П М Дорофеев, Г В Корницкий - Кемерово, 2000, Коноваленко, М Н Был справедливо строг к себе и к нам // Там же Демин, В И Новокузнецкие встречи // Там же, Рытенков, Ю М Немного эпизодов из моего с ним общения // Там же, Коновалов, А Б Проекты Ештокина // Там же, Коновалов, А Б История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1941-1991) - Кемерово, 2004

2 Кемеровская государственная академия культуры и искусств Страницы истории - Кемерово, 2002, Кемеровская государственная медицинская академия (страницы истории) / сост Н А Барбараш, В В Сырнев - Кемерово, 2002, Кемеровский государственный университет Страницы истории - Кемерово, 2002, Кемеровский технологический институт пищевой промышленности Страницы истории (1972-2002) - Кемерово, 2002, Кузбасская государственная педагогическая академия Страницы истории - Кемерово, 2002, Сибирский государственный индустриальный университет Страницы истории -Кемерово, 2002 Страницы истории Кузбасского государственного технического университета / В В Курехин и др - Кемерово, 2002

3 Галкин, Н В История Юрги в2ч - Кемерово 2001, Сорокин, М Е Гурьевск - Кемерово 1996

4 Кемеровский район 2002 / авторы-составители А М Абдулагимов, А И Бабанаков - Кемерово, 2002, Комитет по физической культуре и спорту Кемеровского района 1945-2005 - Кемерово, 2005

5 Гольцев, А В «Металлург автографы на льду» - Новокузнецк 2000, Калмыков, В П Трудная дорога к олимпийским медалям - Ленинск-Кузнецкий, 2001, Кузнецов, В В На ринге - боксеры Кузбасса -Кемерово, 1998, Он же Бокс малая энциклопедия боксера Кузбасса - Кемерово 2004 Сысоев В След на лыжне - Новокузнецк, 2004

Нельзя обойти вниманием сборники материалов по итогам работы научно-практических конференций, в которых, наряду с комплексным подходом в освещении истории физической культуры и спорта, анализируются отдельные периоды и проблемы1

Подводя итог историографическому обзору, отметим, что отечественные исследователи накопили и обобщили значительный материал по проблемам физической культуры и спорта в СССР середины 60-80-х гг XX века Однако процесс развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе еще изучен недостаточно Слабо отражены вопросы, связанные с созданием материально-спортивной базы, подготовкой физкультурных кадров, гуманитарным обеспечением физкультурно-спортивного движения

В отечественной литературе пока еще нет специальных работ, целиком посвященных процессу развития физкультурно-спортивного движения в Кемеровской области в указанный период

Актуальность и недостаточная изученность темы определили цель исследования: выявить общие закономерности и тенденции развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе (середина 60-80-х гг XX века)

В соответствии с целью поставлены следующие задачи-

1) выявить особенности формирования материальных, кадровых и пропагандистских условий для развития физической культуры и спорта в регионе,

2) раскрыть основные направления организации физкультурной работы с населением,

3) показать ведущие тенденции работы физкультурных коллективов по комплексу ГТО,

4) охарактеризовать значимые преобразования в учебно-спортивной деятельности

Хронологические рамки исследования охватывают период 1966-1985 гг Выбор нижней границы - 1966 г - обусловлен общим экономическим подъемом в стране, что, несомненно, способствовало расширению масштабов проведения социальной политики, улучшению качества жизни населения В 1966 г было принято специальное партийно-правительственное постановление, провозгласившее переход от массового физкультурного движения к общенародному и значительно увеличившее финансирование этой социальной сферы Верхняя граница - 1985 г - время кардинальных перемен начало демократизации общества, реорганизация в сфере управления физкультурно-спортивным движением

1 Наука, образование, производство интеграция и новые технологии // Тезисы докладов Сибирской научно-практической конференции (18-19 ноября 1997 г, Анжеро-Судженск) Часть III - Томск, 1997, Состояние и перспективы развития физкультурного движения Сибири сборник материалов научно-практической конференции посвященной второй летней Спартакиаде народов Сибири - Новокузнецк, 1998, Материалы Всероссийской конференции «Наука и практика диалоги нового века» Часть II Основы здорового образа жизни Спорт Естествознание (14 ноября 2003 г, г Анжеро-Судженск) -Томск, 2003 Организация физической культуры и спорта в условиях региона материалы V Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования факультета физической культуры и спорта - Калининград, 2003, Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии материалы Всеросс научно-практ конф (Кемерово, 24-25 мая 2006 года) - Кемерово 2006

За рассматриваемый двадцатилетний период физкультурно-спортивное движение Кузбасса развивалось динамично и результативно, что в итоге позволило достичь положительных результатов в создании спортивной инфраструктуры и догнать большинство территорий Европейской России по уровню развития практически всех компонентов физкультурной жизни

Территориальные рамки работы включают Кемеровскую область Кузбасс является достаточно крупным регионом, на примере изучения которого можно выявить общие закономерности развития физической культуры и спорта не только Западной Сибири, но и России в целом Хотя, конечно, нужно учитывать, что регион имел сбою специфику и особенности Например, резкое преобладание городского населения над сельским В 1965 г численность городского населения в регионе составляла 81,5 % и с годами наблюдалась устойчивая тенденция его роста В свою очередь, это предопределило сосредоточение основного материального и кадрового обеспечения физкультурно-спортивного движения в городской местности

Объектом диссертационного исследования являются физическая культура и спорт в Кузбассе как одни из звеньев целостной системы физического воспитания

Предметом исследования стало содержание процесса развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе (середина 60-80-х гг XX века), включая формирование условий для занятий физической культурой и спортом, формы и методы организации физкультурно-спортивной деятельности

Принципы историзма и объективности использовались как методологическая основа диссертации Принцип историзма предполагает рассмотрение фактов и исторических событий в соответствии с конкретной исторической реальностью, изучение объекта в движении Применение данного общенаучного методологического принципа проявилось в изучении каждого общественного явления не изолированно, а во взаимосвязи и взаимозависимости с другими, тоже меняющимися, явлениями

Применение принципа историзма в оценке развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе предполагает рассмотрение стартовых условий, то есть существующей на начало обозначенного хронологического периода исторической реальности, изучение процесса развития физкультурно-спортивного движения, выявление особенностей и итогов данного периода

Принцип научной объективности требует рассматривать каждое явление в его многогранности и противоречивости, изучать и сопоставлять все факторы в совокупности, анализировать различные гипотезы, привлекать широкий круг источников и литературы

При исследовании обозначенной темы данный принцип позволил выявить объективные закономерности процесса развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе как составной части целостной системы физического воспитания

Применение специальных исторических методов (историко-сравнительного и историко-генетического) позволило выявить общее и частное в исторических явлениях, последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой исторической реальности в процессе ее исторического движения, в наибольшей степени приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта Данные методы позволили рассмотреть развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе в динамике, выявить особенности этого процесса

В работе использован также математико-статистический метод, который позволил сделать выборку обобщающих показателей и составить таблицы Данные этих таблиц предоставили возможность проследить ведущие тенденции развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе

Источниковая основа позволяет достаточно объективно и всесторонне изучить проблему развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе, так как содержит различные виды исторических источников, которые подтверждают и дополняют друг друга

Все источники, согласно видовой квалификации, были разделены на группы В первую группу вошли программные и директивные документы КПСС и советского правительства Это материалы общесоюзных партийных съездов, пленумов ЦК, специальные партийно-правительственные постановления в сфере физической культуры и спорта 1966, 1968, 1972, 1981 гг В этих документах содержатся рекомендации по развитию физкультурно-спортивного движения в стране Их анализ позволил сопоставить политику центральных органов власти с реальными результатами на местах

Основу документальной базы составили неопубликованные материалы, отложившиеся в Госархиве Кемеровской области (ГАКО) Это нормативные акты местных органов власти (обкомов, горкомов, райкомов КПСС и ВЛКСМ, Советов депутатов трудящихся, спорткомитетов) и делопроизводственная документация В общей сложности исследованы и отработаны материалы шести фондов

Анализ материалов фонда областного партийного комитета (П-75) позволяет судить о том, насколько активно партийная номенклатура региона влияла на развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе, увидеть конкретные формы и методы ее работы по реализации политики центральных структур в отношении местных физкультурно-спортивных организаций Большинство принципиальных вопросов физкультурной жизни решалось именно в партийных комитетах

В Кемеровском обкоме ВЛКСМ (фонд П-126) существовал оборонно-массовый и спортивный отдел, курировавший военно-патриотическое и спортивное воспитание молодежи Здесь отложились планы, справки, отчеты, информации гор(рай)комов комсомола по выполнению работы в этом направлении (проведение соревнований на призы клубов ЦК ВЛКСМ, организация военно-спортивных лагерей, работа с призывной и допризывной молодежью, внедрение комплекса ГТО и т п )

Определенную роль при исследовании проблемы сыграли материалы фондов Кемеровского государственного педагогического института Министерства просвещения СССР (Р-104) и Кемеровского государственного университета Министерства образования РФ (Р-353), в которых нашли свое отражение сведения о спортивной жизни вуза и его физкультурно-педагогической деятельности

Отложившиеся документы в фондах Кемеровского областного Союза спортивных обществ и организаций (Р-1111) и Комитета по делам физической культуры и спорта при Кемеровском облисполкоме (Р-411) имеют хорошую информационную насыщенность и поэтому позволяют исследовать различные аспекты физкультурно-спортивного движения в регионе Здесь содержится многочисленная внутренняя документация, возникшая в результате документопотока внутри облспорткомитета (облспортсоюза) В ней выделяется отчетная документация (обобщающие документы о деятельности спортивных учреждений) и протоколы заседаний (собраний, пленумов и т п )

Отчетная документация содержит данные о количестве занимающихся физической культурой и спортом в регионе, выполнении разрядных норм, постановке физкультурно-спортивной работы, ведущих спортивных достижениях, затронуты вопросы материально-технического, кадрового и гуманитарного обеспечения

Протокольная часть представлена материалами (стенографическими отчетами) объединенных пленумов облспортсоюза и облсоветов ДСО, конференций облспортсоюза, собраний областного партийного и физкультурного актива, семинаров-совещаний физкультурных работников области Эти источники, по нашему мнению, наиболее объективно отражают внутреннюю жизнь регионального спорта, так как содержат не только сухие цифры и факты, но и позволяют проследить ход принятия решений, выявить наиболее дискуссионные вопросы, увидеть реальные проблемы в сфере физической культуры и спорта, методы их решения, узнать о перспективных направлениях в тот период

Материалы статистических сборников составляют отдельный блок источников Наибольшую информационную ценность представляют региональные сборники «Кемеровская область в цифрах» и «Шаги пятилетки», в которых содержатся краткие статистические данные, характеризующие развитие народного хозяйства в Кузбассе, в том числе физической культуры и спорта Недостатком этих сборников является то, что зачастую они малоинформативны, противоречивы и требуют сопоставления с другими видами источников

Такая группа источников, как материалы периодической печати представлена центральными и местными изданиями за 1966-1985 гг В общей сложности в работе использованы данные 8 журналов1 и 10 газет2, в том числе 14 централь-

1 См «Блокнот агитатора», «Металлург», «Молодой коммунист», «Профессионально-техническое образование», «Советский шахтер», «Спортивная жизнь России», «Физическая культура в школе» «Шахматы в СССР»

2 См «Известия», «Комсомолец Кузбасса», «Кузбасс», «Кузнецкий рабочий» «Правда», «Сельская жизнь» «Советский патриот», «Советская Россия» «Советский спорт» «Труд»

ных изданий Материалы периодической печати содержат информацию о физ-культурно-спортивной жизни региона, ее проблемах, перспективах и позволяют «в режиме реального времени» изучать объект Однако возможности прессы ограничены тем, что в советский период не все факты могли быть опубликованы по идеологическим соображениям, многие материалы носят субъективно-оценочный характер Негативно сказывалась также лимитированность объема газетной полосы

Следующая группа источников - материалы музея физической культуры и спорта Кемеровской области Здесь история физкультурно-спортивного движения в регионе нашла свое отражение в виде экспозиций На витринах по видам спорта систематизирована спортивная атрибутика ведущих спортсменов, тренеров и спортивных деятелей Кузбасса Большинство экспозиций оснащено историческими справками и фотографиями В музее представлена также портретная галерея кузбассовцев-олимпийцев и их тренеров

В целом привлечение ряда разнообразных источников позволило шире осветить круг исследуемых вопросов по теме диссертации и решить задачи, поставленные в исследовании

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования выявлены особенности формирования условий для развития физкультурно-спортивного движения в Кемеровской области, установлены новые формы и методы организации массовой и оздоровительной физкультурной работы, показано, что работа по внедрению Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО заключалась в сочетании подготовки значкистов с организацией соревнований по комплексу, доказано, что совершенствование учебно-спортивной деятельности способствовало повышению уровня мастерства кузбасских спортсменов

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в рамках преподавания курса «История Кузбасса» и чтения спецкурсов по истории физической культуры и спорта в образовательных учреждениях Материалы исследования могут найти применение при написании справочных изданий и учебных пособий по физической культуре и спорту, а также словарей и энциклопедий по истории Сибири и Кемеровской области

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет диссертации, хронологические и территориальные рамки, представлены методологические подходы, дана характеристика источников, указаны научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава диссертации «Формирование условий для развития физической культуры и спорта в Кемеровской области (1966-1985 гг )».

В первом параграфе «Создание материально-технической базы» показано, что общей тенденцией развития физкультурно-спортивного движения в Кузбассе (середина 60-80-х гг XX века) был рост количества спортивных сооружений, создание современной основы спорта Эволюция материально-спортивной базы выразилась в переходе от простейших спортсооружений - грунтовых площадок к капитальным комплексным и специализированным объектам, отвечающим республиканским, всесоюзным и даже международным стандартам Практически в каждом городе были построены Дворцы спорта с плавательными бассейнами, игровыми и специализированными спортзалами

Принцип остаточного бюджетного финансирования сферы физической культуры и спорта выразился в том, что возведение большинства спортобъектов в Кузбассе осуществлялось путем привлечения средств местного бюджета, при долевом участии предприятий (преимущественно - промышленных), учебных заведений, колхозов и совхозов Целый ряд крупных сооружений был построен хозспособом При этом партийные комитеты волевыми решениями обязывали ведомства и профсоюзы изыскивать материальные средства для осуществления инициативного спортивного строительства Таким образом местные органы власти пытались решить проблему остаточного бюджетного финансирования социальной сферы

Анализ архивных источников и литературы по теме свидетельствует о том, что в восьмую пятилетку (1966-1970 гг) темпы спортивного строительства в Кемеровской области были одними из самых высоких в Сибири В целом же в Кузбассе прослеживается тенденция опережающего строительства по сравнению с регионами Центральной части России Итогом этого процесса стало то, что к 1985 г Кемеровская область не только ликвидировала отставание от других областей и краев по количеству основных типов спортсооружений, но и превысила средние показатели по республике

Наибольший размах при создании спортивной базы получили объекты для занятий зимними видами спорта Это было связано с благоприятными климатическими условиями региона для их развития, постоянным вниманием со стороны спортивного руководства и организацией на территории Кемеровской области крупных соревнований, например, зимняя Спартакиада народов РСФСР (1981 г ) В целом приоритетным было строительство сооружений для развития спорта высших достижений Это, с одной стороны, создало благоприятные условия для тренировочных занятий местных спортсменов, а с другой - снизило эффективность эксплуатации спортобъектов вследствие их малой приспособленности для повседневной физкультурно-массовой работы

К другим недостаткам развития материально-спортивной базы в Кемеровской области можно отнести непропорциональность в расположении ряда спортобъектов (основной массив был сосредоточен в крупных городах, то есть там, где имелись ресурсы), невозведение многих из них в намеченные сроки, ведомственную разобщенность спортсооружений

Другая проблема - снабжение населения спортивными товарами не была решена и к концу указанного периода Основная причина дефицита спорттоваров заключалась в том, что промышленные предприятия Кузбасса не выполняли договорных обязательств по их поставке

За рассматриваемые годы укрепилась сеть врачебно-физкультурных учреждений Улучшилась оснащенность физкультурных диспансеров и кабинетов врачебного контроля При многих спортсооружениях были созданы центры восстановительного лечения

Во втором параграфе «Кадровое обеспечение физкультурно-спортивного движения» рассмотрены вопросы, связанные с реализацией кадровой политики в Кемеровской области В исследовании показано, что кадровое обеспечение физ-культурно-спортивного движения осуществлялось главным образом за счет местных ресурсов Качественный сдвиг в физкультурно-образовательной сфере Кузбасса произошел в 1960-е гг В это время в регионе начали свою деятельность факультет физического воспитания Кемеровского педагогического института, Кемеровский учебно-консультационный пункт Омского института физкультуры, Прокопьевский техникум физкультуры, отделение физического воспитания Киселевского педагогического училища По подсчетам автора, ежегодный выпуск молодых специалистов с высшим и средним физкультурным образованием из этих учебных заведений составлял порядка четырехсот человек После преобразования в 1976 г Кемеровского педагогического института в университет подготовка специалистов с высшим физкультурным образованием была передана Новокузнецкому педагогическому институту Пополнение штата физкультурных работников с высшим и средним специальным образованием происходило также за счет приезжих молодых специалистов Ежегодно в Кемеровскую область их прибывало 100-120 человек Подготовкой учителей физической культуры для начальной школы занимались педагогические классы, созданные в середине 60-х гг в общеобразовательных школах Кемеровской области В системе дополнительного физкультурного образования большую роль играли различные формы переподготовки и повышения квалификации (курсы, конференции, семинары ит п)

Таким образом, созданная образовательная система отвечала современным требованиям и практически полностью обеспечивала нужды региона в физкультурных работниках различных категорий Прослеживается тенденция к постоянному увеличению числа штатных физкультурных специалистов и повышению его образовательного уровня Если в 1966 г 45,3 % от общего числа работников физического воспитания Кемеровской области имели высшее и среднее специальное образование, то в 1985 г - уже 85,3 %, что превышало не только средние показатели по Сибири, но и по республике

В диссертации выявлено, что наиболее квалифицированный состав специалистов трудился в вузах и техникумах, а наименее - в общеобразовательных и спортивных школах Уровень мастерства кузбасских физкультурных педагогов заслуживает высокой оценки Ведущими тренерами являлись супруги Г и

И Маметьевы (спортивная гимнастика), Г Богунов, Г Боровиков, Р Любавин, (тяжелая атлетика), В Глухих, Г Хохрин, Г Черданцев (горнолыжный спорт), В Прохоров (хоккей с мячом) и другие, воспитавшие немало победителей и призеров крупных официальных соревнований

В 1976 г за подготовку олимпийских чемпионов Указом Президиума Верховного Совета СССР Г Боровиков и И Маметьев были награждены медалями «За трудовую доблесть», а их подопечные - А Воронин (тяжелая атлетика) и М Филатова (спортивная гимнастика) - орденами «Знак Почета»

Существенной опорой для штатного корпуса служили общественные кадры (инструкторы, судьи, тренеры, физорги и др ) Ежегодно на курсовой базе советов ДСО и гор(рай)спорткомитетов проводилось более 120 семинаров, на которых готовили 10-12 тысяч общественников Если в 1967 г в Кемеровской области их насчитывалось около 50 тысяч, то 1985 г - уже порядка 200 тысяч Ведущими общественными органами являлись федерации по видам спорта

Однако сохранялись нехватка отдельных категорий работников, особенно инструкторов-методистов, а также частая сменяемость физкультурных кадров, что предопределялось невысоким уровнем заработной платы и жилищно-бытовыми трудностями Недостатком в работе по закреплению кадров являлось и то, что только единицы учились в высших и средних учебных заведениях по направлениям и получая стипендии от предприятий, организаций, колхозов и совхозов Другими словами, отсутствовала заинтересованность руководства большинства малых городов и сельских районов Кузбасса в подготовке из числа местных жителей квалифицированных физкультурных кадров В итоге в сфере физической культуры и спорта всегда были вакансии

В третьем параграфе «Массовая пропаганда физической культуры и спорта» раскрыта сущность процесса совершенствования форм и методов организации пропагандистской деятельности В 1969 г в Кузбассе была образована областная Федерация по пропаганде физической культуры и спорта, которая объединила четыре секции лекторскую, печатных изданий, радио и телевидения Главной целью ее работы стала координирующая и разъяснительная деятельность В рассматриваемые годы в спортивных обществах возникли специальные комиссии по пропаганде физической культуры и спорта

В диссертации отмечено, что ведущая роль в массовой пропаганде принадлежала печатным периодическим изданиям, главным образом газетам (центральным, областным, городским, районным, многотиражным) Во многих из них выходили постоянные спортивные рубрики и тематические полосы Публикации отличались жанровым разнообразием - от кратких информации и турнирных отчетов - до объемных исторических очерков и проблемно-аналитических статей Круг авторов был также достаточно широк — от партийных и государственных деятелей — до заинтересованной общественности И если публикации официальных лиц чаще всего носили информативный характер, содержали много цифровых данных и напоминали самоотчеты, то публикации общественности, напро-

тив, носили проблемный характер и старались заострить какие-либо актуальные вопросы

Активным средством популяризации физической культуры и спорта являлись также кино-, теле-, радиопередачи на спортивную тематику, издание местными журналистами книг о ведущих спортсменах Кузбасса, лекционная работа областной организации всесоюзного общества «Знание», широкая наглядная агитация, визиты в Кузбасс знаменитых спортсменов, проведение на территории области открытых спортивных соревнований и праздников

Таким образом, новым в отличие от предыдущих лет стало нарастание потока спортивной информации, появление разнообразных форм и методов пропагандистской деятельности

Вторая глава «Совершенствование физкультурной работы в Кузбассе» В первом параграфе «Формы и методы организации массовой и оздоровительной физкультурной деятельности» выявлено, что за рассматриваемый период развитие физической культуры в Кемеровской области достигло положительных результатов Различными формами физкультурных мероприятий, особенно комплексными состязаниями, были охвачены практически все категории населения, начиная с дошкольников Главное внимание уделялось работе с детьми и молодежью, что выражалось в повсеместном (по месту учебы, жительства, отдыха) их приобщении к физкультурным занятиям, совершенствовании традиционных и появлении новых массовых форм работы (Всекузбасской спартакиады среди детей и подростков, детско-юношеского турнира по горнолыжному спорту «Кузбасский эдельвейс» и др )

Проблемой при организации физкультурной деятельности в детсадах было отсутствие специальных учебных программ по физическому воспитанию дошкольников Ощущался также недостаток в квалифицированных педагогах, которые владели бы необходимыми знаниями для проведения в детских дошкольных учреждениях целенаправленной физкультурной работы

Физкультурно-массовая работа в общеобразовательных школах, профтехучилищах, техникумах и вузах являлась составной частью учебного процесса Развивалась и внеучебная деятельность, которая выражалась в проведении гимнастики до учебных занятий, «дней здоровья», разнообразных турниров по отдельным видам спорта, спартакиад, матчей, турпоходов и др

Особое место в системе внешкольного воспитания занимали детские и юношеские спортклубы, формировавшиеся как при общеобразовательных школах, так и по месту жительства

Физкультурная работа в профтехучилищах, техникумах и вузах велась по двум направлениям Учебный процесс кафедры физического воспитания ставил своей задачей поддержание физической формы студентов, а индивидуальной работой с учащимися, проявившими способности в каком-либо виде спорта, занимались секции спортклубов В ходе проведенного исследования выявлено, что в большинстве училищ и техникумов массовая физкультурная работа гармонично сочеталась со спортивной направленностью, а в вузах приоритетное значение все-

таки имело развитие спортивного мастерства Это подтверждает факт, что в 1979 г за успехи в подготовке квалифицированных спортсменов Кемеровский областной совет ДСО «Буревестник» был награжден переходящим Красным знаменем Россовета, а по итогам развития массовой физкультуры занял 43-е место

Расширению масштабов физкультурного движения на предприятиях способствовало укрепление их материально-технической базы, включение спортивных показателей в социально-экономические планы и договоры трудовых коллективов, условия соцсоревнований В диссертации отмечено, что основной формой организации физкультурных мероприятий были цеховые и заводские спартакиады На предприятиях также проводились разнообразные турниры, активно работали группы здоровья, общефизической подготовки, производственной гимнастики, а за городом - собственные туристические базы и спортивно-оздоровительные лагеря Исследование свидетельствует, что наиболее успешно производственная гимнастика внедрялась на предприятиях легкой промышленности Кузбасса, а крупные предприятия тяжелой промышленности основную физкультурную работу проводили за городом, в экологически чистых районах

Наиболее высокие результаты в привлечении трудящихся к физической культуре демонстрировали крупные промышленные предприятия (Запсиб, Кемеровский химкомбинат «Азот», КМК, Новокузнецкий алюминиевый завод)

Согласно специальным исследованиям, проводившимся в те годы на предприятиях Кемеровской области, следует, что, благодаря физкультурным занятиям, у работающих повышалась производительность труда и снижался уровень заболеваемости

Заметному прогрессу в развитии физической культуры в сельской местности способствовало расширение экономической самостоятельности колхозов и совхозов, которые стали оказывать помощь сельским коллективам физкультуры, налаживание шефской помощи со стороны крупных промышленных предприятий, укрепление связей совета ДСО «Урожай» с другими спортивными обществами

В организации физкультурной работы по месту жительства активно участвовала общественность, при поддержке предприятий-шефов, которая занималась организацией дворовых команд, спортивных секций и клубов для всех возрастных категорий населения Пристальное внимание уделялось физкультурно-массовым занятиям в студенческих и рабочих общежитиях, в которых проживало большое количество молодежи Там наиболее доступной формой реализации физкультурной работы было проведение утренней зарядки, походов выходного дня и многодневных турпоходов, «дней здоровья», спартакиад Молодежь регулярно выезжала на базы летнего и зимнего отдыха

Направления в физкультурной деятельности зависели прежде всего от партийных директив В 1981 г было принято партийно-правительственное постановление, взявшее курс на развитие массовости физкультурного движения Реализация этого курса выразилась в Кемеровской области в том, что в регионе увеличилось количество спортивных объединений (физкультурных клубов, групп здоровья, общефизической подготовки, производственной гимнастики и др), появились и ут-

вердились новые массовые формы организованного досуга («Всей бригадой на стадион», «Всей семьей на старт», «Ни одного выходного без лыж» и др ), стали шире проводиться спортивные соревнования по профессиям и спартакиады пионерских, спортивно-оздоровительных, туристских лагерей, повсеместное распространение приобрели Всероссийские спортивные мероприятия («Всероссийский пробег здоровья», массовый велокросс и др ), к физкультурно-массовым занятиям стали энергичнее привлекаться отдельные категории населения, особенно люди пенсионного возраста Все это, в свою очередь, способствовало повышению действенности физкультурного движения

Попытки перехода к более качественному функционированию массовой физкультурной работы привели к тому, что с начала 1980-х гг в стране, в том числе и в Кемеровской области, возникли культурно-спортивные комплексы, позволившие объединить материальную базу культуры и спорта, независимо от их ведомственной принадлежности, а также разнообразили виды отдыха В Кузбассе наибольший их рост пришелся на первую половину 80-х гг

Во втором параграфе «Особенности построения физкультурной работы по Всесоюзному комплексу ГТО - программной и нормативной основы советской системы физического воспитания» отмечено, что одним из ведущих показателей оценки качества работы в коллективах физической культуры являлось количество подготовленных значкистов ГТО Особенно возросла значимость комплекса в 1972 г, когда в действие был введен новый усовершенствованный комплекс С этого времени в коллективах физической культуры Кузбасса стали создаваться специальные комиссии ГТО и проводиться заседания и собрания, на которых обсуждались задачи по внедрению комплекса Вопросы по комплексу включили в перспективные планы развития предприятий и условия социалистических соревнований

В целом в подготовке значкистов ГТО наблюдается положительная динамика Если за 1966 г в Кемеровской области их было подготовлено около 70 тысяч, то за 1985 г — уже 355 тысяч

В процессе реализации комплекса возникли новые виды соревнований (Все-кузбасский турнир по многоборью ГТО, областная спартакиада среди юношей призывного и допризывного возраста), разнообразнее стали формы физкультурных мероприятий, к физкультурным занятиям приобщались дополнительные категории населения, увеличивалась подготовка общественных кадров и укреплялась материально-техническая база

Вместе с тем в работе по комплексу нередко отмечалась слабая организаторская деятельность, особенно в вузах и общеобразовательных школах Учитывая суровые погодные условия Кемеровской области, массовую сдачу норм ГТО сдерживало недостаточное количество крытых плавательных бассейнов и стрелковых тиров Ощущался дефицит мелкокалиберного стрелкового оружия Актуальной оставалась проблема его хранения, особенно в общеобразовательных школах Вследствие жесткого планирования, подготовка значкистов часто проходила без предварительной учебно-тренировочной работы, наблюдались многочисленные приписки и формализм Со временем это предопределило снижение популярности комплекса

Третья глава «Спортивная жизнь в Кемеровской области».

В первом параграфе «Модернизация учебно-спортивной работы» раскрыто, что приоритетное направление в физкультурно-спортивном движении страны -развитие спорта высших достижений - выразилось в Кемеровской области в создании эффективной системы подготовки спортивных резервов (в виде ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и др), основу которой составили детско-юношеские спортивные школы

Модернизация учебно-тренировочного процесса выразилась в переходе большинства спортсменов и сборных команд на круглогодичный цикл тренировок, появлении тренировочных сборов и новаторских учебных методик (в спортивной гимнастике — ранняя специализация и сверхсложные упражнения, в горнолыжном спорте - ледовые трассы), формировании системы поощрения и стимулирования работы тренеров и спортсменов (Заслуженные звания, награды, занесение в Книгу Почета)

Была решена и такая важная проблема, как пополнение спортивных школ учащимися С этой целью в общеобразовательных школах стали открывать специализированные классы по видам спорта с продленным днем обучения и углубленным учебно-тренировочным процессом

В рассматриваемый период произошла концентрация спортшкол при спорт-обществах, что также благоприятно отразилось на развитии спорта Каждое областное спортобщество имело на своем балансе несколько ДЮСШ, а областной совет ДСО «Труд» практически во всех городах Кузбасса располагал сетью спортивных школ При спортобществах «Буревестник», «Спартак» и «Труд» действовали олимпийские опорные пункты

В обозначенных хронологических рамках была сформирована действенная система соревнований, включившая в себя многочисленные турниры различного ранга Увеличилось количество проводимых соревнований областного уровня -от 40-45 в 1966 г до 100-120 - в 1985 г Ежегодно кузбасские спортсмены соревновались в 55-70 зональных и финальных первенствах РСФСР и СССР

Одним из ведущих критериев уровня развития физкультурно-спортивного движения в регионе были результаты выступлений кузбасских спортсменов на зимних и летних Спартакиадах народов СССР Проведенное исследование позволяет утверждать, что итоги выступлений сборной команды Кемеровской области на зимних Спартакиадах были значительно выше, чем на летних Это, в какой-то мере, свидетельствует об опережающем развитии зимних видов спорта в регионе

Росту мастерства кузбасских спортсменов способствовала организация на территории Кемеровской области крупных соревнований (республиканских и всесоюзных Спартакиад, международных турниров), а также установление международных спортивных связей в форме обмена делегациями, тренировочных сборов и соревнований, физкультурного сотрудничества областей-побратимов Кузбасс-Ноград

Все эти меры, в свою очередь, предопределили возрастание в регионе количества спортивных школ и культивируемых видов спорта, стимулировали увеличение числа подготовленных спортсменов-разрядников и регулярное обновление спортивных рекордов, повысили результативность выступлений кузбасских спортсменов на крупных официальных турнирах В 1980 г Кемеровская область заняла 11-е место на соревнованиях по высшему спортивному мастерству среди республик, краев и областей РФ За этот год в регионе было впервые подготовлено 66 мастеров спорта СССР и семь мастеров спорта международного класса

Во втором параграфе «Основные достижения кузбасских спортсменов как итог совершенствования спортивной работы» сказано, что период 1966-1985 гг являлся одним из лучших в достижении спортивного мастерства Кузбасса В это время восемь спортсменов (А Аскарова, А Воронин, Н Глебова, Г Кулакова, В Макеев, Н Наговицин, В Оленик, М Филатова) в семи видах спорта (горные лыжи, классическая борьба, конькобежный спорт, лыжные гонки, лыжное двоеборье, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика) представляли Кемеровскую область на Олимпийских играх В итоге ими было завоевано три золотые медали, две - серебряные и две - бронзовые

В регионе окончательно утвердились базовые видов спорта горные лыжи, единоборства, легкая атлетика, лыжные гонки, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика, футбол, хоккей с мячом и хоккей с шайбой Высокие достижения в этих видах обеспечивались созданием сильных спортивных школ, качественной учебно-тренировочной работой и благоприятными природно-климатическими условиями

В целом за двадцатилетний период в Кемеровской области, благодаря целенаправленной деятельности государственных и общественных органов, в спорте высших достижений произошел значительный рывок, в результате которого область консолидировала имидж спортивного региона

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы

Развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе имело, несомненно, свои особенности, но в целом совпадало с аналогичными событиями по стране Оно отражало важную черту общественной жизни - возрастание значимости физической культуры и спорта практически среди всех категорий населения Кемеровской области Конечным результатом этого процесса явились увеличение массовости занимающихся физической культурой и повышение уровня мастерства кузбасских спортсменов

На защиту выносятся следующие положения

1 Особенность развития материально-спортивной базы в Кемеровской области заключалась в том, что возведение большинства крупных спортсооруже-ний осуществлялось не за счет централизованных бюджетных средств, а путем кооперирования финансовых и материально-технических ресурсов нескольких предприятий или организаций

Основной чертой формирования материально-технического и кадрового обеспечения физкультурно-спортивного движения в Кузбассе было его опережающее развитие по сравнению со среднереспубликанскими показателями В итоге это позволило к концу рассматриваемого периода не только ликвидировать отставание от Центральной России по этим компонентам физкультурно-спортивной жизни, но и превысить средние показатели по республике

Главным признаком массовой пропаганды физической культуры и спорта в Кемеровской области являлась ее постоянная связь с практикой, что обусловливало успешную реализацию разнообразных форм и методов пропагандистской работы в пределах города, района, предприятия, учреждения

2 Основным направлением организации массовой и оздоровительной физкультурной деятельности стало сочетание традиционных, постоянно совершенствовавшихся и новых форм и методов в работе Наибольший приоритет получили комплексные физкультурные мероприятия как ведущий показатель развития массовости физкультурно-спортивного движения

При организации физкультурной работы прослеживается тенденция непрерывности и преемственности Это выражалось в том, что различные физкультурные мероприятия проводились среди всех категорий населения Основы физкультурной закалки закладывались в детских дошкольных учреждениях и в дальнейшем видоизменялись по месту учебы, труда, жительства и отдыха

Ведущей тенденцией физкультурной работы была ее оздоровительная направленность Справедливо считалось, что повсеместное внедрение физкультурных занятий способствует повышению уровня производительности труда, снижению уровня заболеваемости, полноценному активному отдыху Все это, в свою очередь, подразумевало рост экономической эффективности Эта тенденция не была спецификой лишь Кузбасса, а являлась характерной в масштабах страны

3 Одной из ведущих тенденций внедрения Всесоюзного комплекса ГТО было сочетание физкультурно-массовой работы в виде подготовки значкистов со спортивной направленностью, выражавшейся в проведении Всекузбасского турнира по многоборью ГТО и областной спартакиады среди юношей призывного и допризывного возраста

Наиболее успешно комплекс ГТО внедрялся в тех коллективах физической культуры, где массовая физкультурная работа велась на высоком организационном уровне и базировалась на добровольной основе

Сдерживающим фактором в работе по комплексу являлись недостатки в материально-технической базе не хватало крытых плавательных бассейнов, стрелковых тиров и мелкокалиберного стрелкового оружия Вследствие этого в Кемеровской области слабо сдавались нормативы по плаванию и стрельбе, что в итоге не позволяло ей войти в число ведущих регионов России по подготовке значкистов

4 Качественные изменения в учебно-спортивной деятельности Кемеровской области стали возможны благодаря целенаправленной финансовой поддержке

спорта высших достижений, укреплению материально-спортивной базы в регионе, успешному решению кадровых проблем, подъему массовости физкультурно-спортивного движения

Значимыми преобразованиями в этой работе являлись создание стройной системы подготовки высококвалифицированных спортсменов - от специализированных классов в общеобразовательных школах до центров олимпийской подготовки и школ высшего спортивного мастерства, повышение эффективности тренировочных методик, появление действенных средств и методов стимулирования и поощрения работы тренеров и спортсменов, формирование многоступенчатой системы проведения соревнований - от первенства спортивных школ до международных турниров

Итогом данной модернизации стало повышение уровня мастерства кузбасских спортсменов, что подтверждают результаты выступлений Кемеровской области в соревнованиях на лучшую постановку спортивной работы среди регионов России, лидирующие позиции спортсменов Кузбасса на крупных официальных турнирах и высокая динамика подготовки высококвалифицированных спортсменов в области

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России Кемеровского государственного университета Основные положения исследования апробированы в выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и научных чтениях, изложены в опубликованных статьях, в том числе одна статья в журнале списка ВАК Основные публикации автора по теме диссертации Научные статьи в журналах списка ВАК

1 Трофимова, А С Развитие спорта высших достижений в Кемеровской области в 1966-1985 гг / АС Трофимова//Вестник Поморского университета Серия «Гуманитарные и социальные науки» - 2007 - Вып 6 - С 27-30

Другие научные публикации

2 Трофимова, А С Спортивная новостройка Кузбасса в 8-ю пятилетку (1966-1970) / А С Трофимова//Культура и власть сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2005 - С 162-163

3 Трофимова, А С Экономические аспекты спортивной истории Кузбасса / А С Трофимова // Наука и образование материалы VI Международной научной конференции (2-3 марта 2006 г) в 4 ч / Кемеровский государственный университет, Беловский институт (филиал) - Белово Беловский полиграфист, 2006 -Ч 3 -С 410-414

4 Трофимова, А С Развертывание работы в Кузбассе по внедрению нового Всесоюзного комплекса ГТО-72 /АС Трофимова // III научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых материалы конференции в 2 ч / Филиал Кемеровского государственного университета в г Прокопьевске - Прокопьевск РИО ПФ КемГУ, 2006 - С 180-183

5 Трофимова, А С К вопросу о решении проблемы подготовки физкультурных кадров в Кузбассе (середина 1960-1970-х гг) / А С Трофимова // Об-

разование, наука, инновации — вклад молодых исследователей материалы I (XXXIII) Международной научно-практической конференции / Кемеровский госуниверситет -Кемерово Полиграф,2006 -Вып 7 -Т 1 -С 63-66

6 Трофимова, А С Исторический аспект физкультурно-спортивного движения в Кузбассе в 60-70-х гг XX века /АС Трофимова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии материалы Всероссийской научно-практ конф (Кемерово, 24-25 мая 2006 года) - Кемерово Кузбассвузиздат, 2006 - С 82-86

7 Трофимова, А С Из истории организации спортивно-массовой и физкуль-турно-учебной работы в Кузбассе (1965-1985 гг) / А С Трофимова // Проблемы качества образования в современном обществе сборник статей II Международной научно-практической конференции—Пенза, 2006 -С 103-105

8 Трофимова, А С Из опыта организации физкультурной работы в Кузбассе (середина 1960-1970-х гг) / А С Трофимова // Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции -Пенза, 2006 -С 84-86

9 Трофимова, А С Формирование условий для занятий физической культуры и спортом в Кузбассе (1965-1975 гг) / А С Трофимова // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России материалы Всероссийских научных чтений (Кемерово, 22 сентября 2006 года) - Кемерово Кузбассвузиздат, 2006 -С 169-172

Подписано к печати 24 09 07 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная

Печ л 1,6 Тираж 100 экз Заказ №114/^5^?

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

650043, Кемерово, ул Красная, 6

Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат» 650043, Кемерово, ул Ермака, 7