автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие физической культуры в Сибири, 1960-1985 гг.
Текст диссертации на тему "Развитие физической культуры в Сибири, 1960-1985 гг."
Алтайский государственный технический университет
имени И.И.Ползунова
РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИБИРИ (1960 - 1985 гг.)
Специальность 07.00.02 ~ Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук
Научный консультант заслуженный работник культуры РФ, доктор исторических наук, профессор, академик МАН ВШ Л.И. Боженко
На правах рукописи
Бураков Владимир Иванович
Барнаул - 1997
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ .... ...»..»..*..».»..*«••»««*.....* ». • . 3
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ЙШЧЕСКО®
КУЛЬТУРО®! СПОРТОМ ............................ 38
1*1. Создание материально-технической базы
физкультуры и спорта ...................... 38
1.2. Подготовка физкультурных кадров........... 66
1.3. Научно-методическое и медицинское обеспечение массовой физкультуры и спорта высших достижений ........................................ 92
1.4. Массовая пропаганда физической культуры и спорта.......... *................................116
Глава П. ЖШЬТУШО-МАССОВАЯ РАБОТА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ 148
2*1. Физическое воспитание в детских дошкольных
учреждениях и общеобразовательных школах 148
2.2. Развитие физической культуры в высших и средних специальных учебных заведениях и в системе профессионально-технического
обучения .................................. 17?
2.3. Организация физкультурно-оздоровительной работы в производственных коллективах
города и села ..........................................ШЗ
2.4. Развитие национальных видов спорта коренных народов Сибири ......................................237
Глава Ш. РАЗВИТИЕ СПОРТА ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ .............. 262
ЗД. Совершенствование системы подготовки спортсменов высокой квалификации ............... 262
3.2. Развитие олимпийских видов спорта в сибирском регионе ............................... 289
3.3. Достижения сибиряков в общераспространенных видах спорта, не входивших в олимпийские программы.................................. 328
3.4. Международные связи спортивных организаций Сибири ...........................................352
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .....•.......«.«...........**........ 372
СШСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 381
ПРИЛОЖЕНИЕ ..............................................437
ВВЕДЕНИЕ
Значимость темы настоящего исследования определяется важной роль© физической культуры, как органической части всей человеческой культуры» воспитания и образования людей, подготовки их к общественной деятельности. Основным звеном физической культуры, средством и методом физического воспитания является спорт во всех его проявлениях: в качестве учебной дисциплины, самодеятельного и спорта высших достижений.
По мере развития мировой цивилизации физичеекое воспитание занимало всё более значительное место в жизни народов и каждого человека в отдельности. С 70 - 80-х гг. прошлого столетия, когда во многих странах стали создаваться спортивные общества и клубы, и особенно с 1896 г., когда француз П.де Кубертэн положил начало современному олимпийскому движению, спортивные контакты всё прочнее входили в сферу международных отношений. Престиж национального спорта самым непосредственным образом сказывается на авторитете государства, его месте в мировом сообществе, патриотизме его граждан. Спортивные занятия, как ничто другое, помогают самоутверждению, становлению личности, позволяют ей реализовать свои физические и интеллектуальные способности. К тому же следует иметь ввиду, что для миллионов любителей спорта состязания - это притягательное зрелище, великолепный спектакль с сильными ощущениями, возможность общения со своими кумирами.Эффективность системы физического воспитания, в целом высокий уровень физической культуры в обществе самым благотворным образом влияют на его духовное и морально - психологическое состояние.
Отечественная физическая культура - и советская, и россий-
екая - занимает достойное место в истории мировой культуры. Очевидно, что до распада СССР физкультурное движение в етране развивалось весьма успешно. Наиболее значительные достижения в развитии массовой физкультуры и спорта высших достижений приходятся на 1960 - первую половину 1980-х гг., когда государство стало уделять вопросам физической культуры гораздо больше,чем прежде, внимания и физкультурное движение приобрело более плановый и организованный характер. Сибирь, будучи крупнейшим регионом страны, пожалуй полнее, рельефнее других российских территорий продемонстрировала динамизм физкультурного движения, основанного на сочетании государственной поддержки с инициативой на местах.
В современной Российской Федерации в силу известных причин, прежде всего, её сложного экономического положения» инфраструктура физической культуры оказалась в значительной степени нарушенной, возникли многочисленные изъяны в системе физического воспитания» особенно в сфере массового спорта. В свете этого идеи, сюжеты» традиции, заложенные в ВШ -1980-х гг., составивших эпоху в мировом и отечественном физкультурном движении,становятся особенно значимыми. Опыт исследуемого периода тем более ценен, что он принадлежит ушедшей социальной системе, оказавшей непреходящее влияние на судьбу мирового сообщества в XX столетии. Историческое осмысление и актуализация опыта физкультурной деятельности в таком большом регионе, как Оабирь, помогает вернее определить нынешние проблемы и перспективы развития физической культуры в Российской Федерации и в её отдельных территориально-государственных образованиях. Исследование физической культуры позволяет глубже проникать в историю культурных традиций России и её народов.
Дополнительным стимулом в изучении проблемы является повышенный интерес в обществе, особенно среди молодежи, к физической культуре и к её истории, как неотъемлемой части отечественной ис-
тории. Ещё один стимул связан с очевидным повышением, после ис -чезновения союзного государства, геополитического и экономического значения Сибири в судьбе Российской Федерации, возрастанием удельного веса сибирских спортивных школ в отечественном физкультурном движении. Наконец, изучение истории физической культуры имеет познавательное и воспитательное значение, так как приобщает людей к событиям прошлого, способствует воспитанию уважения к народам нашей страны, внесшим свой вклад в развитие отечественной и мировой культуры.
Вопрос о месте физической культуры в обществе и её социальной роли уходит корнями в глубину человеческой истории. Еще в трудах древнегреческих ученых Платона, Аристотеля, Демокрита, Сократа, Гиппократа содержатся ценные суждения о пользе физических упражнений, о физической культуре как составной части воспитания и образования. Большое внимание этой проблеме уделяли российские ученые и крупные общественные деятели В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов, П.А.Загорский, М.Я.Мудров, К.И.Грум, И.И.Бецкой, Н.И.Новиков,К.Д. Ушинский, Д.Й.Писарев. Академик А.П. Протасов в 1765 г. выстздшл в Академии наук с докладами "О физическом воспитании детей"и "О необходимости движения для сохранения здоровья". Весомый вклад в теорию физической культуры внесли ученые врачи и педагоги Н.й. Пирогов, И.М.Сеченов, И.П.Павлов, П.ФДесгафт, врачи-гигиенисты Е.А.Покровский и Е.М.Дементьев.
Особое место в развитии науки о физической культуре принадлежит К.Марксу и Ф.Энгельсу, заложившим основы классовой теории фи-зитюского воспитания. В противовес господствовавшим в XIX веке буржуазным концет#1ям о бесклассовости физического воспитания основоположники марксизма исходили из того,что воспитание вообще и физическое воспитание в частности, обуславливаются материальными условиями жизни в обществе,определяются общественными отношениями
и в капиталистическом обществе носят классовый характер. Наиболее рельефно эта идея сформулирована К.Марксом в его трудах "Капитал", "Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам", Ф.Энгельсом в работе "Положение рабочего класса в
Англии" и в совместном их труде "Манифест Коммунистической парт
тии" . Маркс и Энгельс заложили основу учения о формировании человеческой личности и о всестороннем её развитии при социализме, наметили принципиальные направления физического воспитания в условиях нового общества^.
Марксистская концепция физического воспитания получила дальнейшее развитие в теоретической и практической деятельности
B.И. Ленина. В работах "Карл Маркс", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", публичных выступлениях, в частности, на празднике Всеобуча в 1919 г. он подчеркивал значение воспитания "всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей" . В течение 1918 -1923 гг. Председателем Совнаркома В.И.Лениным было подписано свыше 300 декретов, постановлений и распоряжений по вопросам здравоохранения и физической культуры населения. I декабря 1920 г. Ле -нин подписал постановление правительства об организации в Москве Государственного института физической культуры в качестве высшего учено - учебного заведения^. В 20-е гг. группа научных работников и врачей (М.В.Головинский, В.Е.Игнатьев, В.В.Гориневский, Л.А. Орбели, Л.И.Чулицкая, Е.А.Котикова и другие) научно выработали советскую систему физического воспитания, органически восприняв-
Í. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд. Т.23. С.406; Т.16.
C.198; Т.2. С.380; Т.4. С.443.
2. Маркс К. Капитал. Соч. Т. 23. С.406; Энгельс 5>. Принципы коммунизма. Соч. Т.4. С.336.
3. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.26. С.74-75; Т.41. С.33; Т.38. С.383.
4 Столбов В.В. История физической культуры. М.,1989. С.128.
шую лучшие традиции отечественного физкультурного движения. Основой их концептуальных построений стали ленинские идеи о доступности и массовости занятий населения физкультурой, устранении "нездорового духа" соревновательности в физических упражнениях, выработке коллективизма и духа взаимопомощи.
В отечественной историографии физкультурного движения в Сибири в i960 - первой половине 1980-х гг., на наш взгляд, выделяются несколько периодов. Особенностью первого из них (1960-19ббгг.) являлось преобладание среди публикаций научно-методической и справочной литературы, написанной на текущем материале отдельных
т
территорий . Из этих работ наиболее интересна, пожалуй, работа А.Л. Савельева^, в которой содержатся отдельные элементы исторического исследования состояния массовой физкультурной работы в Кузбассе к началу 60-х гг.
Вторую группу составляют работы, в которых рассказывается о
развитии отдельных спортивных дисциплин и о достижениях атлетов
3 4
из Сибири . Среди этих трудов вьщеляется книга Б.Д.Санданова , которая знакомит читателя с историей физической культуры бурятского народа. Автор, преподаватель республиканского пединститута, председатель постоянной комиссии по физкультуре и спорту горсовета де-
1. Азовский В.А., Вондаревский Е.Я. В помощь организатору физкультурной работы. Абакан,1961; Вобыкин Л., Сергеев Г. Любителю футбола. Улан-Удэ, 1965; Булатов Г.Е. Как работает коллектив ' физкультуры. 0мск,1961; Основные показатели физического развития детей I—16 лет г.Кемерова(по данным 1962-1963 г.). Кемерово,1964.
2. Савельев А.Л.Здоровье и физическая культура.Кемерово,1961.
3. Веремей С.й.,Милыдтейн O.A. Имени заслуженного. Первые открытые соревнования по классической борьбе на приз имени заслуженного тренера РСФСР Ю.Я.Сапожникова. Омск,1962; Воля, мужество, мастерство. Очерки о лучших спортсменах Бурятии. Улан-Удэ. 1964; Ка-рякин П. Под куполом парашюта: докум.очерк // Карякин П. Тверже камня. Омск, 1963. С.24-84. Пучков К. Зрелость. Тюмень, 1963.
4. Санданов Б.Д. Сурхарбан. Улан-Удэ, 1964.
путатов трудящихся Улан-Удэ, подчеркивает значимость национальных и других массовых видов спорта для культуры народов Бурятии, доказывает необходимость восстановления и развития народных традиций, включая спортивные, на современной основе. Основное содержание книги посвящено сурхарбану - наиболее почитаемому и любимому древнему бурятскому празднику. Пожалуй, главное и важнейшее достоинство книги состоит не только в обилии интересного материала, включая документальный, сколько в основной её идее, которую Б.Санданов страстно отстаивает: народные виды спорта являются органической частью интернациональной культуры союзного государства, отечественного спорта и должны развиваться в сочетании с олимпийскими и другими общераспространенными спортивными дисциплинами. В 1966 г. в Москве была издана книга Р.Плюкфельдера "Металл и люди", посвященная тяжелой атлетике и отличавшаяся обстоятельностью и широкой авторской эрудицией. В ней есть страницы, содержащие сведения о становлении этого вида спорта в Кемеровской области, в частности, в Киселевске, где когда-то олимпийский чемпион начинал свою спортивную карьеру.
Ещё одна группа работ представлена немногими произведениями очеркового характера, в том числе в журналах, посвященных, в основном обобщению опыта физического воспитания в отдельных трудовых коллективах"*". Главное внимание в них уделено организации массовой физкультуры.
Общим недостатком немногих научных, а также публицистических работ указанного периода были схематизм, преувеличение роли об-
I. Борисов Э. Дивные люди Дивногорска (0 физкультурном коллективе строителей Красноярской ГЭС) // Физическая культура и спорт. 1963. № 6. С.4-5; Веремей С.И. Спортивная зрелость (Коллектив колхоза им. Ленина Тарского района Омской области). М., 1962.
щественного начала в физкультурном движении, некоторое противопоставление любительской, массовой физкультуры и спорта высших достижений.
Следующий период в историографии проблемы охватывает 1967 -I960 гг., когда качественный рост физкультурного движения в СССР, расширение международных связей спортивных организаций совпали с процессом научного осмысления истории физической культуры в стране и в её отдельных регионах. Партийно-правительственным постановлением от II августа 1966 г. "О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта" определялись в качестве приоритетных направлений исследование историко-социологических, теоретико- методических, психолого-педагогических, медико-биологических и организап^онно-управленческих проблем физкультуры и спорта"*". Научные исследования включались в комплексные пятилетние планы, утверждаемые Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР.
Именно во второй половине 60-х - 70-е гг. сформировалась солидная историческая школа в области физкультуры и спорта. Трудами Г.С.Деметера, Е.Ю.Зеликсона, Д.А.Крадмана, С.Д.Синицина, Ф.И.Самоукова, Й.Г.Чудинова, Г.Д.Харабуги и других ученых были исследованы закономерности развития физической культуры в разных общественных формациях, определены этапы генезиса международного и отечественного физкультурного движения. Исторический аспект физической культуры освещается в серьезных работах-"Физическая культура и спорт в СССР", "Советская система физического воспитания , в семи выпусках "Очерков по истории физической культуры"
•mm hii***? ъшш'ьт' mr few InWim-f г
I. 0 мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II августа 1966 г. // §изкультурно-спортивная работа профсоюзов: Сб. офиц.мат. М., 1977. С.З.
(1975-1983 гг.), в учебниках, среди которых ввделяется полнотой материала книга В.В. Столбова "История физической культуры". Однако в этих трудах содержится лишь незначительный материал по истории физической культуры в Сибири, удельный вес которого явно не соответствует действительному месту региона в спортивной жизни страны.
Основная доля научной разработки вопросов физкультурного движения в Сибири в указанный период принадлежит местным исследованиям. Повышению количества и качества научных изысканий способствовали образование факультетов физвоспитания в большинстве педагогических вузов Сибири, создание крупных историко -социологических и методических центров в красноярских педагогическом и политехническом вузах, Иркутском и Якутском университетах, Бурятском и Томском пединститутах и в Омском институте физкультуры. Выли опубликованы научно-популярные очерки и статьи по истории и социологии физической культуры G.M. Важукова, В.К. Вальсевича, А.1. Грабаря, A.C. Подшивалова, В.Д. Санданова, Г.М. Сергеева, М.й. Сергеева, Ю.П, Симакова и других исследователей^.
I. Важуков С.М. Некоторые вопросы развития физкультуры и спорта в Забайкалье в 1959-1967 гг. // Ученые записки / Читинский гос.пед.институт. Чита, 1968. С.92-98; Важуков С.М., Лига В.Д. Развитие физической культуры и спорта в Агинском Бурятском национальном округе // Проблемы краеведения. Вып.7. Улан-Удэ, 1972. С. 128-132; Грабарь A.M. Развитие хоккея в Чите (19601965) // Мат.конф. Чита, I97J. C.7-II; Подшивалов A.C., Симаков Ю.П. Омские спортсмены на международной арене. Омск, 1975; Сан-данов В.Д. Физкультура и спорт в Бурятии. Улан-Удэ, 1968; Сергеев Г.М. Источник здоровья и творческой энергии. Улан-Удэ, 1976; Веляк И.i. У истоков сибирского спорта (Из прошлого края) // Енисей, 1967. Ш 3. С. 123-127. Вагибалов И. Физкультура и спорт в Кузбассе // Вчера, еегодня, завтра. Кемерово, 1976.