автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Физкультурно-спортивное движение в Западной Сибири: история, опыт, проблемы (1981 - 2000 гг.)

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кимейша, Борис Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Физкультурно-спортивное движение в Западной Сибири: история, опыт, проблемы (1981 - 2000 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Кимейша, Борис Васильевич

Введение.

ГЛАВА I. РОЛЬ ПАРТИЙНОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ.

§ 1. Основные направления и особенности партийно-государственной политики в развитии физической культуры и спорта (1981-1990 гг).

§ 2. Формирование новой системы функционирования физкультурно-спортивного движения (1991-2000гг).

ГЛАВА II. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ.

§1. Состояние физкультурных кадров в регионе.

§ 2. Подготовка и повышение квалификации физкультурных кадров

§ 3. Роль Сибирской государственной академии физической культуры в подготовке кадров.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ МАССОВОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

§1. Общая характеристика состояния физической культуры.

§ 2. Особенности развития массовых видов спорта.

§ 3. Соревновательная деятельность как ведущая форма физкультурно-спортивного движения.

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СПОРТА ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ.

§ 1. Участие в Олимпийских играх и международных соревнованиях

§ 2. Достижения спортсменов Западной Сибири во всесоюзных и всероссийских соревнованиях.

§ 3. Совершенствование системы подготовки спортивного резерва высших достижений.

Глава V. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ

БАЗЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

§ 1. Развитие материально-технической базы физической культуры и спорта.

§ 2. Финансирование физкультурного движения и внедрение новых экономических методов управления.

§ 3. Планирование развития физической культуры и спорта в Западной Сибири.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Кимейша, Борис Васильевич

Физическая культура и спорт (ФКиС) как метод укрепления здоровья людей появились давно. Уже в первых письменных памятниках древности встречались идеи неразрывности физической нагрузки и сохранения здоровья, увеличения долголетия. Каждый этап исторического развития общества вносил свой вклад в развитие науки о физкультуре и здоровье, здоровом образе жизни.

С развитием человечества расширялась сфера использования средств и методов физической культуры в жизни общества, она проникла на производство, в искусство, культуру - практически во все сферы жизни.

Особенно значение физкультуры и спорта возросло в наши дни вследствие резкого падения доли мускульного, физического труда людей и, как результат, прогрессирующего увеличения заболеваний, связанных с гиподинамией: атрофии мышц, заболеваний сердечно-сосудистой, выделительной и др. систем. К этому ныне добавился новый фактор - компьютеризация работы и отдыха, дающая колоссальную нагрузку на органы зрения, и на долгие часы приковывающая человека к сидячему образу жизни. В 2002 году председатель Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму П. А. Рожков указывал на продолжающийся процесс ухудшения здоровья и физического состояния населения страны.1 Учитывая влияние физкультуры и спорта как компенсаторного механизма отрицательного воздействия на человека этих тенденций, а также как фактора гармоничного и всестороннего развития человека, продления высокой производственной деятельности и т.д., можно говорить о все возрастающей актуальности ФКиС и исследовании их проблем. В выступлении Президента Российской Федерации В.В. Путина на заседании Совета при президенте РФ по физической культуре и спорту (Москва, Кремль, 15 дек. 2002 г.) указывалось на необходимость широкого использования ФКиС в оздоровлении населения « Абсолютно убежден, что одна из главных наших задач и в масштабах государства и в ходе работы Совета - это возрождение массового спорта, массовой физической культуры».

1 Рожков П. .А. Развитие физической культуры и спорта - приоритетное направление социальной политики государства // Теория и практика физической культуры и спорта. 2002. № 1. С. 2-3 (далее ТиПФКС)

2 Выступление Президента Российской Федерации В.В Путина на заседании Совета при президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту (Москва, Кремль, 15 дек. 2002 г.) // ТиПФКС. 2003. № 1. С. 2.

Несмотря на достаточно высокие достижения физкультурно-спортивного движения с середины 80-х годов начали проявляться кризисные явления. Стали частыми факты недовыполнения физкультурными организациями плановых заданий. Причины надвигающегося кризиса лежали как в ошибках концептуального характера, так и в просчетах организации физкультурного движения страны. В частности, произошли некоторые смещения акцента развития физкультурного движения от решения задач по гармоничному и всестороннему развитию людей в сторону утилитарных задач (подготовки к труду, службе в армии и т.д.), развития спорта высших достижений (СВД), подготовки спортсменов разрядников и централизации всего физкультурно-спортивного движения, включая систему добровольных спортивных обществ (ДСО). Ведущими критериями развития ФКиС стали количественные показатели спортивно-массовых мероприятий, разрядников, мастеров спорта, победителей соревнований и т.д. К сожалению, многие негативные явления не были остановлены в 90-е годы, а наоборот - дополнились и усилились.

Разобраться сегодня в этой ситуации - долг ученых. Физкультура и спорт в основном связаны с молодежью, проблемы которой в настоящее время значительно обострились. Молодое поколение в большей степени поражено пороками общества (преступность, наркомания, пьянство, проституция и т.д.), меньше всего защищено от нечистоплотных политиков, дельцов экономики, распространителей видео- и изо- продукции, главарей преступного мира. В печати ставится вопрос о духовной эрозии юношества. Однако путей борьбы с этим злом предлагается немного, в большинстве все заканчивается констатацией этого явления и статистическими материалами обо все большем ухудшении показателей здорового образа жизни. Физическая же культура и спорт - главная оздоровительная «пилюля» общества, а на эту «оздоровительную пилюлю» сегодня выделяется менее 2 % национального дохода. Тогда как в развитых капиталистических странах - 7-10 %, что способствовало вовлечению в ряды активно занимающихся физкультурой и спортом в 90-е годы около 80 % жителей Финляндии, 70 % Швеции, 50 % Японии, 67 % Австрии и Новой Зеландии.1 Получается своего рода «замкнутый круг», с одной стороны, постсоветский этап развития нашего общества декларирует всестороннее развитие личности, а с другой - мало чего делает для

1 Жолдак В.И. Социально-педагогические основы производственной физической культуры: Автореф. дис. . док-pa пед. наук. М., 1992. С. 5. поддержки физкультурно-спортивного движения, что негативно сказывается на всех сторонах жизни социума. Выход из создавшегося положения может быть найден в процессе тщательного изучения, ставших уже историей процессов, происходивших в физкультурном движении на заключительном этапе советского периода, а также в первом десятилетии постсоветского периода, выявив в эти хронологические рамки как положительный опыт, так и негативные явления.

В этом, как нам видится, заключается актуальность избранной проблемы.

Историография физической культуры и спорта составляет большое количество разнообразных литературных источников, включает монографии, периодическую печать, тезисы докладов научных конференций и диссертационные исследования. Все многообразие исследуемых тем физкультурно-спортивного движения, касающихся исторического развития, можно классифицировать по направленности: изучающих всеобщую историю развития физической культуры и спорта в СССР и РСФСР, олимпийское движение, историю отдельных видов спорта, развитие материальной базы и кадрового обеспечения ФКиС.

Исследователи всеобщей истории физической культуры - С.Д. Синицын, В.В. Столбов, Ф.И. Самоуков, Н.И. Пономарев, Г.Д. Харабуга, Ф. Мезе и другие рассматривали ФКиС с момента ее зарождения.1 Они анализировали общественные процессы с позиций марксистской методологии, обосновывая происхождение физических упражнений и игр объективными факторами развития общества и общественных отношений, качественными изменениями, происходившими в производственно-охотничьем хозяйстве первобытных людей, изменениями социальной организации жизни и мышления людей первобытнообщинного строя. Доказывали появление упражнений военного характера как жизненной необходимости защищать род, что заложило первоначальное военное воспитание, то есть физическая культура носила выраженный утилитарный характер на основе объективной реальности жизни.

Системообразующим фактором являлись объективные характеристики производства, войны, религии. Утверждалось, что уже на стадии зарождения

1 Синицин С.Д. Физическая культура античного мира (Греция и Рим) // Очерки по истории физической культуры. Выпуск 1. М., 1938. С. 6-104; Мезе Ф. Шестьдесят лет Олимпийских игр. М.г 1959; Харабуга Г.Д. История физической культуры. М., 1962; Самоуков Ф.И. История физической культуры. М., 1964; Пономарев Н.И. Возникновение и первоначальное развитие физического воспитания. М., 1970; Столбов В.В. История физической культуры. М., 1989. физической культуры широко использовались элементы соревновательности, причем в процессе трудовой, охотничьей и военной деятельности. Соревновательность явилась ведущим системообразующим признаком развития физической культуры. По мнению исследователей, развитие общества, разделение труда и расслоение родового строя привели к появлению публичных соревнований как организованной формы досуговой деятельности. Они отмечали существенное влияние на развитие физического воспитания географической среды и климатических условий, в которых жили люди. Так, народы Севера с древнейших времен в труде и быту применяли лыжи, у живущих на берегах водоемов широко практиковалось плавание и гребля, а зимой - передвижение на коньках; обитающие в степных районах имели высокоразвитые навыки верховой езды на лошадях. То есть многовековая история указывает на развитие национальных видов спорта по биомеханической структуре, соответствующей национальным видам физических упражнений.

Однако исследователи истории физической культуры в полном объеме не показывали проявление исторических тенденций в социалистическом обществе, широко не описывали развитие ФКиС в СССР под углом общечеловеческих тенденций развития физкультурно-спортивного движения в мире, не объясняли причин низкой массовости национальных видов спорта. Они не ориентировали на поиск закономерностей развития в Западной Сибири видов спорта, связанных с природно-климатическими условиями, с национальными видами физических упражнений, не ставили задач расширения применения соревновательных методов в массовой физической культуре.

Очень популярна у исследователей олимпийская тематика, по которой выполнены работы Г.А. Дюперрона, Б.И. Хавин, Ф.Р. Вилькина, И.С. Окунева, Н.И. Любомирова, B.C. Родиченко, А.И. Иссурина, С.И. Гуськова, В.И. Столярова, Ю.М. Чернецкого, Ю.В. Манько, Н.М. Попова и многих других.1 Популярность этой тематики в СССР, по мнению ученых, была связана с поддержкой Советским Союзом олимпийских гуманистических идей, с тем, что

1 Хавин Б.А. Все об Олимпийских играх. М., 1979; Вилькин Ф.Р. Откуда пошли Олимпиады. М., 1980; Окунев И.С. Олимпийские игры в Древней Греции. М., 1980; Любомиров Н.И. Сибирские спортсмены на Олимпийских аренах. М., 1981; Родиченко B.C. Роль, функции и актуальные проблемы олимпийского движения. М., 1984; Манько Ю.В., Попов Н.М. Свет и тени олимпийского огня. Л., 1987; Иссурин А.И. Зимние Олимпийские игры. Л., 1989; На олимпийских аренах. М., 1989; Гуськов С И. Игры XXIV Олимпиады 1988 в Сеуле: Итоги и размышления. М., 1989; Столяров В.И. Олимпийское движение и воспитание молодежи. М., 1989; Чернецкий Ю.М. История олимпийского движения. Челябинск, 1991. подобные соревнования являлись крупнейшими по масштабу международными состязаниями среди непрофессионалов. Акцент в изучении Олимпийских игр делался на годы после начала выступлений в них представителей СССР (1952 г.).

Упомянутые ученые обосновывали положение, что современные Олимпийские игры расширяют традиционные рамки спорта, способствуют коллективному выражению антивоенного движения, гуманизма и социального прогресса, практическому сближению людей разных стран. Идеи мирного сосуществования через активную форму взаимодействия - Олимпийские игры -способствовали нахождению путей нормализации отношений между странами, смягчению напряженности между ними, обмену достижениями науки в области спорта. Развитие олимпийских идеалов в 80-90 годы продолжалось в публикациях писателей, публицистов по олимпийской тематике, художественных и автобиографических книгах; выпускался специальный журнал «Олимпийская панорама».1 В Омске Ю.П. Симаков в 1995 году издал книгу об олимпийском спорте, где раскрыл вопросы истории игр от их у возрождения до 1994 года .

Работа Е.Б. Мелякова посвящена анализу развития олимпийских видов спорта в СССР в послевоенный период. Показана динамика выступления советских спортсменов на олимпийских играх, рассмотрен вклад различных союзных республик в общую победу на олимпиадах.3 Л.П. Финогенова осветила в методическом пособии исторические аспекты Олимпийских игр и спартакиад народов СССР, показала динамику рекордов СССР. Особо отметила спартакиаду народов СССР в период перестройки 1985-1986 годов проходившей в Красноярске, Абакане и Гимбулане .4

Однако все многообразие источников по олимпийской тематике страдало слабым освещением практических положений внедрения принципов олимпийского движения в повседневную практику, не вело к созданию целостного учения о специфическом виде соревновательной деятельности.

Олимпийская высота. Алма - Ата, 1990; Новое мышление и олимпийское движение. М., 1990; Олимпийское движение и социальные процессы. Смоленск, 1991; Сибирь и олимпийское движение. Омск, 1993.

2 Симаков Ю.П. Олимпиады и олимпийцы. Омск, 1995. Меляков Е.Б. Развитие в СССР Олимпийских видов спорта (1948-1968 гг.): Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1970.

4 Финогенова Л.П Спартакиады народов СССР. Их роль в развитии физкультурного и спортивного движения. М.г 1989.

К 90-м годам Олимпийские игры представляли собой комплексные международные соревнования, мало чем отличающиеся от других международных соревнований. В то же время высокая исследовательская активность, множество проведенных научных конференций, привели к появлению в 90-е годы новых методологических подходов в решении вопросов развития спорта высших достижений и влияния олимпийских принципов на ФКиС. В начале 90-х годов В.И. Столяров представил проект «СпАрт» с попыткой внедрения гуманистических принципов олимпизма в соревновательную деятельность, укрепления связей между спортом и искусством, создания олимпийских клубов, основанных на принципах «Фэйр плэй» и кубертеновского идеала гармонично развитого спортсмена -олимпийца, внедрения в общение духовно-нравственного кодекса поведения, проведения образовательного курса для участников олимпийского движения, введения специальной системы наград олимпийского движения.1

Анализ развития физической культуры и спорта в СССР с точки зрения историков предпринимался многими исследователями: А.А. Зикмундом, В.Д. Михайловым, Н.А. Макарцевым, Т.М. Каневец, К.А. Куликовым, П.А. Виноградовым, В.И. Агеевцом, Л.П. Матвеевым, И.И. Переверзиным, Г.С. л

Деметром, Е.А. Кулинковичем, Ю.В. Сысоевым, А.А. Малышевым . Общий подход в описании физкультурно-спортивного движения строился на позициях всестороннего показа успехов физкультурно-спортивного движения в СССР, преимущества планового и централизованного управления социальной сферой жизни общества. Показывалось, что основой физкультуры и спорта явились самобытные формы физических упражнений, которые складывались на

1 Столяров В.И. Система олимпийского образования, воспитания и обучения молодежи // Олимпийское движение и социальные процессы. Омск, 1995. С. 36-38; Столяров В. И. Спартианская система воспитания, образования и организации досуга // Спорт. Духовность. Культура. М., 1997. С. 53-55.

2ЗикмундА. А. Советская физическая культура. Цели, средства, методики. М., 1924; Михайлов В. Д. Физическая культура в период строительства коммунизма. М., 1964; Советская физическая культура и спорт на новом этапе. М., 1967; Макарцев Н.А. Страницы истории советского спорта. М., 1967; Каневец Т.М. Из истории советского физкультурного движения. М., 1972; Куликова К .А. Физическая культура в СССР. М., 1978; Виноградов П.А. Физическая культура и спорт в развитом социалистическом обществе. М., 1980; АгеевецВ.И., Каневец Т.М. Физкультурное движение в СССР. М., 1982; Матвеев Л.П. Тенденции развития физической культуры в социалистическом обществе. Введение в теорию физической культуры. М., 1983; Переверзин И.И. Физическая культур а и спорт в СССР. Факты и цифры. М., 1985; Сысоев Ю.В., Малышев А.А. Воспитание на традициях в спорте. М., 1986; Деметр Г .С. Физическая культура в социалистическом обществе (Исторический очерк). М., 1987. стадии первых ступеней развития российских народов. При описании физической культуры России чаще всего давался обобщенный анализ развития основных частей физкультуры и спорта,1 приводились статистические данные развития спорта высших достижений, обеспеченности физкультурного движения кадрами и спортивными сооружениями. Акцент делался на постоянный прогресс в развитии ФКиС и анализировался он по критериям общеполитических событий: съездов КПСС, решений ЦК КПСС, пятилеток социалистического строительства в стране и т.д.

Предпринимаемые попытки периодизации развития ФКиС в России опирались на общие этапы жизни страны. Так, Е.К. Кулинкович предложил выделить четыре этапа развития ФКиС: предвоенный период (возникновение физической культуры нового типа -1917-1922), образование Высшего совета физической культуры - 1923-1925, период индустриализации - 1926-1936, период направленный на оборону -1937-1941 . В.И. Бураков в классификации этапов развития ФКиС 60-80-х годов выделил период до середины 60-х годов как этап недостаточного развития материально-технической базы ФКиС и квалифицированных кадров, преобладания общественных начал в спортивной жизни. Второй этап (до 80-х годов) охарактеризовал как время усиления государственного регулирования физкультурно-спортивного движения, превращение его в часть политики и идеологии государства. Третий этап (после 80-х годов) характеризовался политическими событиями вокруг Олимпийских игр в Москве.3

В период становления ФКиС (двадцатые годы) у специалистов и руководителей физкультурного движения превалировали взгляды, отрицающие спорт высших достижений.4 После критики такого отношения к спорту государственными органами начался этап преобладающего развития спорта высших достижений в стране по сравнению с массовой физической культурой. К восьмидесятым годам система оценки работы физкультурных организаций в основном строилась на показателях спорта высших достижений, что, в частности, было отмечено в постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 11

1 Григорьев А.Е. Физическое воспитание в России (19-20 век). Исторический очерк. М., 1994; О физической культуре и спорте России. М., 1967.

2 Кулинкович Е.А. Спорт-твой друг. Минск, 1990.

3 Бураков В.И. Развитие физической культуры в Сибири (1960-1985 годы). Барнаул, 1997.

4 Зикмунд А. А. Основы советской системы физкультуры. М., 1926; Павлов М. Кумир толпы на советском стадионе. М., 1930. сентября 1981 года «О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта»1.

В 80-е годы обозначились кризисные явления в физкультурном движении, что привело к появлению в печати аналитических статей по проблемам ФКиС. Впервые заговорили со страниц книг, периодической печати и на научно-практических конференциях об ошибках организационного характера не только на уровне физкультурных организаций, но и на уровне руководителей физкультурного движения, министерств, ведомств и правительства. Исследуя развитие ФКиС с позиций исторического анализа политической системы, Е.С. Друтько и А.В. Демидов, считали, что с утверждением в стране государственной администрации в качестве монопольного распорядителя средств производства сформировалась соответствующая ФКиС. Рынок был упразднен, экономическая эффективность перестала служить решающим критерием при выборе методов и средств хозяйствования. Укрепление престижа стало осуществляться через внешне эффективную деятельность, такую как спорт высших достижений, через подготовку небольшого числа высококвалифицированных спортсменов, строительство спортивных сооружений, недоступных для широкого круга любителей.3

Демократизация общественной жизни привела во второй половине 80-х годов к тому, что стал решаться вопрос признания в стране профессии спортсмена. Эта проблема возникла в связи с отстаиванием политиками и спортивными функционерами статуса «любительского» спорта в СССР, чем лишала многочисленный отряд высококвалифицированных спортсменов

1 О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта. Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 11.09.81 года. //КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. дополн. и исправл. (дале КПСС в резолюциях и решениях .) М., 1983. Т. 2. С. 59.

2 Судаков В.И. Кого считать физкультурником. (Вопросы, которые ставит перестройка перед физкультурным движением). М., 1988; Царик А.В. О культуре физической и духовной. М., 1989, Печерский Н.В. Социально-политические функции физической культуры и спорта. Волгоград, 1990; Аристова Л.В., Шпилько С.П. Физическая культура. Отрасль в новых условиях хозяйствования. М., 1991; Молчанов С.В. Триединство физической культуры. Минск, 1991; Силиванович В.А., Соколов В.М., Скосырев И.М. Пути совершенствования структуры спорта высших достижений // Олимпийское движение и социальные процессы. Омск,1995. С. 71-74;

3 Друтько Е.С., Демидов А.Б. К вопросу о причинах развития физической культуры и спорта в условиях административной системы // Философские, эстетические, правовые аспекты человека в сфере физической культуры и спорта. Омск, 1991. С. 14-15. получения средств существования, соответствующих их высокому профессиональному уровню, гарантий жизни после большого спорта.1

Исследованию спорта высших достижений посветили свои работы Р. Мороз, Г. Коробков, В.М. Починкин, Ю.А. Талалаев, В.М. Выдрин, Н.Н. Визитей, Ф.А. Фомин, Ю. Титов, Е. Разумовский, В. Балахничев и др. Авторы обосновывали спорт высших достижений как сложное социальное явление, тесно зависимое от общественно-политической жизни общества. Показывали, что спортивные достижения на международной арене характеризовали степень развития страны, что уровень состояния спорта определялся социально-экономической структурой общества.

Изложенные в трудах советских ученых данные показывают, что в СССР в послевоенный период приоритет в развитии получил спорт высших достижений по отношению к массовой физической культуре (МФК). Распространялись такие звенья системы СВД, как детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ), специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва (СДЮШОР), школы высшего спортивного мастерства (UIBCM), училища олимпийского резерва (УОР), межведомственные центры олимпийской подготовки (МЦОП) и др. Спорт стал выполнять общекультурные функции (воспитательная, социализирующая, коммуникативная, нормативная; эмоциональной разрядки и отдыха, гедонистическая); специфические (физическая реакция, физическое воспитание, укрепление здоровья, физическое совершенство) и общесоциальные (созидательная, расширение физических границ, эвристическая, идеологическая, политическая, престижная, укрепление мира и дружбы между народами).

Однако до 90-х годов не было четко обосновано место спорта высших достижений в структуре общества, положение спортсмена в обществе (законодательное обеспечение прав, занимающихся ФКиС). Очень редко в отдельных статьях и тезисах упоминалось о разрушительном воздействии на человека нагрузок членов сборных команд. Не находил широкого обсуждения в

1 Каспаров Г. // Аргументы и факты. 1987. 7- 13 марта; Судаков В. И. Кого считать физкультурником. М., 1988.

2 Талалаев Ю.А. Спорт-фактор мира и дружбы между народами. М., 1976; Мороз Р. Страницы богатырской славы // Спортивная жизнь России, (далее СЖР). 1980. № 3. С. 3435; Починкин В М. Спорт и идеологическая борьба в современном мире. М., 1985; Выдрин В.М. Спорт в современном обществе. М., 1985; Визитей Н.Н. Физическая культура и спорт как социальное явление (Философский очерк). Кишинев, 1986; Фомин Ю.А. Актуальные социальные проблемы большого спорта. Омск, 1989; Разумовский Е . А. Завтра легкой атлетики (проблемы российской легкой атлетики).//Легкая атлетика. 1994. № 11. С. 12-14. печати вопрос о реабилитации спортсменов после прекращения занятий большим спортом и т.д. Не получила должного освещения и оценки, существовавшая в стране десятилетиями - идеология победы на международных соревнованиях любой ценой, когда привычным становилось нарушение нами же пропагандируемых с высокой трибуны принципов гармоничности и всесторонности спорта, принципов постепенности и учета личностных характеристик спортсменов.1

Не остались без внимания исследователей игровые виды спорта, исследованию которых посвящены работы С. Рабиновича, Ю.В. Королева, У

Ю.И. Львовой, Б.И. Фоменко, В.И. Саввина, О.П. Барсуна, Б.А. Пирогова. Игровые виды спорта, занимая в стране ведущие позиции по массовости, в многочисленных публикациях рассматривались с позитивных позиций увеличения численности занимающихся, расширения возрастных границ спортивно-массовых мероприятий, проявления массового энтузиазма при строительстве простейших площадок т.д. При этом глубоко не изучались вопросы низкого качества подготовки спортивных резервов, неудовлетворительного состояния материально-технической базы для подготовки квалифицированных игровиков, насыщенности общественными физкультурными кадрами, широкого применения соревновательных методов в программах учебных заведений, в физкультурно-оздоровительной работе со взрослым населением и др.

В 1995 году старший тренер омской хоккейной команды «Авангард» Л. Киселев опубликовал книгу, в которой осветил деятельность сборной с момента прихода в команду в качестве старшего тренера3. В работе рассмотрены результаты игр чемпионатов страны и международных встреч 8090-х годов, характеристика игроков «Авангарда» и динамика изменения состава команды по годам. Автор указывает на материальные трудности, с которыми встретилась команда в 90-е годы, и предпринимаемые шаги руководства командой по решению возникающих финансовых проблем, включая использование спонсорских средств частных лиц и коммерческой деятельности самой команды.

1 Иваницкий А.В. Шестое чувство. М., 1971.

2 Рабинович С. Футбол на Урале. Свердловск, 1964; Королев Ю.В. Развитие хоккея с шайбой в СССР (исторические сведения). М., 1971; Саввин В.И., Чехов О.С. Советскому волейболу-50 лет. М., 1973; Львова Ю.И. История возникновения и развития баскетбола. М., 1980; Фоменко Б.И. Теннис: Справочник. М., 1981; Барсун О.П. и др. Страницы футбольной летописи. Минск, 1987; Пирогов Б.А. Футбол: Хроника. События. Факты. М., 1995.

3 Киселев Л. Судьба моя - хоккей. Омск, 1995.

Исследователи циклических видов спорта И.М. Бутан, Т.Н. Пресс, Е.Б. Чен, А.С. Воронцов, С.В. Ердаков, В.А. Капитонов1 и др., отмечали, что имея глубокие исторические традиции, широкое включение в различные комплексные соревнования, ярко выраженный эффект в физкультурно-оздоровительном воздействии на человека статистические данные показывали, к 80-м годам циклические виды спорта значительно утратили свои позиции в стране. В работах, названных исследователей, это связывалось с отсталостью и недостатком материально-технической базы, слабой подготовленностью кадров, недостаточной научно-технической обеспеченностью учебно-тренировочного и восстановительного процессов, сниженным уровнем популяризации циклических видов в периодической печати, чрезмерными нагрузками при низкой эмоциональности занятий и т.д. Однако можно отметить, что эти причины часто выделялись и в других видах спорта, а сопоставительного исторического анализа причинно-следственных связей с другими видами физических занятий и видами спорта никто не проводил. Президент Федерации легкой атлетики В.В. Балахничев, анализируя в 1992 году , изменение исторической ситуации в стране и ее влияние на легкую атлетику, указывал на существенное ухудшение дел в связи с уменьшением спортивных баз, изменением экономики и системы управления. Отмечал, что изменение ситуации началось с 1976 года - все силы были брошены на подготовку к Олимпийским играм, и была загублена подготовка спортивного резерва, особенно с 1991 года, когда существенно развалилась система ДЮСШ л и СДЮШОР. Профессиональный журналист Ф.С. Якушев, описал историю новосибирского биатлона, который получил наибольшее развитие в этом городе и явился значительным достижением в Сибири, России и бывшем СССР. Основанное на статистических данных, показано развитие биатлона за сорокалетнюю историю. Акцент в книге сделан на рассказ о лучших стреляющих лыжниках Новосибирска, на освещении их спортивной биографии. Показана закономерность побед в спорте за счет эффективности работы тренеров и спортивных руководителей.3.

1 Ердаков С В., Капитонов В. А. Солнце в спицах. М., 1981; Бутин И М. Лыжный спорт. М., 1983; Пресс Т.Н. Не легкая эта атлетика. М., 1983; Чен Е.Б. Вас приглашает «Королева». М., 1988; Воронцов А.Р. История спортивного плавания. М., 1990.

2 Балахничев В В. Россия выбирает дорогу. // Легкая атлетика. 1992. № 1. С. 2-3.

3 Якушев Ф.С. Снежные снайперы. Новосибирск, 1997.

Проблемами исследования единоборств занимались В.В. Нелюбин, Л.Ф. Колесник, В.М. Игуменов, М.Н. Лукашев, В.А. Аркадьев, Т.Л. Любецкая и др.1, которые характеризовали этот вид физических упражнений как древнейший, присутствовавший у многих народов земли. В Западной Сибири, в виде национальных видов борьбы, он наблюдается и сегодня. Однако, остается неисследованным вопрос взаимосвязи уровня развития национальных видов борьбы со спортивными достижениями в современных видах борьбы, всплеск стремления у молодежи к освоению зарубежных видов борьбы и отсутствие интереса к своим национальным видам и т.д.

Об интеллектуальных видах спорта, в основном шахматах, писали Н.И. Греков, Ю.Л. Авербах, Р. Кур, В. Нейштадт, К. Сухарев, Н.Т. Гаприндашвили и др. К немногочисленным книгам историко-анапитического характера исследуемого региона относится монография Р. Кура, В. Нейштадта, К.Сухарева по описанию истории сибирских шахмат советского периода и до 90-х годов включительно, в которой показано развитие сибирских шахмат как история самоотверженной деятельности энтузиастов, не имеющих специального образования, достаточной материальной базы для ведения учебно-тренировочной практики. Кроме соревновательной деятельности даны исторические портреты ведущих новосибирских шахматистов. Включены интервью с известными в прошлом шахматистами. Большинство материалов изложено в виде целостных рассказов об отдельном шахматисте, его пути в спорте и жизни.2

В. А. Лонский, А.П. Бондарчук, Е.Г. Васильева, Г.А. Попов, А.С. Целик, Ю.В. Дуганов, Д.И. Иванов и др.3 исследовали скоростно-силовые виды спорта. Они в большей степени описывали процессы, происходившие в спорте высших достижений, ведущее место отводили жизни и деятельности выдающихся спортсменов и реже - тренеров. В упомянутых работах выделяется тяжелая атлетика, что было связано в первую очередь с высокими достижениями

1 Нелюбин В В., Колесник Л.Ф. Эволюция отечественной школы вольной борьбы. JL, 1983; Игуменов В. М. История развития классической борьбы. М., 1986; Лукашев М. Н. Родословная самбо. М., 1986.

2 Греков Н.И. История шахматных состязаний. М., 1935; Авербах Ю.Л. В поисках истины. М., 1992; Кур Р., Нейштадт В., Сухарев К. Сибирь шахматная. Новосибирск, 1995.

3 Васильева Е.Г., Попов Г. А., Целик А.С. С чего начинается болельщик. М., 1970; Лонский В. А. Что вам сказать про высоту. М., 1972; Бондарчук А. П. Построение системы физической подготовки в скоростно-силовых видах легкой атлетики. Киев, 1981; Дуганов Ю В. Краткий исторический обзор развития отечественного тяжелоатлетического спорта. М., 1981; Иванов Д.И. Штанга на весах времени. М., 1987. спортсменов с первых лет советской власти и во вторую очередь с активностью бывших штангистов на литературном и научном поприще.

Значительный вклад в изучение проблемы внесли диссертационные работы,1 исследовавшие педагогические аспекты становления и развития массовых форм физической культуры в советский период. Наряду с формированием научных и организационных основ ФКиС, большое внимание уделено государственному руководству физической культурой и спортом, методической стороне проблемы, повышения физической работоспособности, где основными критериями являлись физиологические и производственные показатели. Авторами рассматривались различные формы, методы, средства физической культуры в зависимости от возраста и пола, от профессии и т.д. В тоже время обходился вопрос о постепенной политизации всех форм физической культуры, постепенном упрощении общечеловеческого опыта физической культуры, когда из всего существовавшего в России многообразия ее форм предпочтение отдавалось утилитарному направлению.

Историю физической культуры Западной Сибири на уровне диссертационных исследований описывали немногие ученые. Одна из первых работ была выполнена М.П. Рохмистровым в 1963 году, где были изложены основные показатели развития физической культуры в первые годы советской власти и до 50-х годов. В последующие годы системный анализ развития физической культуры в Сибири провел В.И. Бураков, сделавший акцент на

1 Геллер М.Е. Формы организации и методы внедрения физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1984; Рубне Л.Г. Физическая рекреация молодежи средствами самодеятельного туризма: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Д., 1985; Кикнадзе Ю.В. Социально-педагогические аспекты формирования здорового образа жизни и физической культуры: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1991; Портных Ю.Н. Дидактические основы использования игр в физическом воспитании, образовании и спорте: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1992; Приходько В.В. Педагогические основы физкультурного образования студентов (опыт игрового проектирования и эксперимента): Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1992; Раймова Э.Н. Готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1993; Городилин С.К. Организация физкультурно - оздоровительной работы по месту жительства студенческой молодежи: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Гродно, 1993; Кайносов В.В. Формирование потребности в физической культуре у учащихся младшего школьного возраста: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Омск, 1993; Моченов В.И. Социально - педагогические аспекты использования нетрадиционных форм и средств физической культуры в практике физкультурно -оздоровительной работы: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1994; Кудрявцева Н.В. Новые формы физкультурной спортивной работы с детьми: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1996. достижениях ФКиС в 60-80 годы, на разнообразии массовых форм физической культуры, значительном вкладе спортсменов в достижения на международной арене. Работа выполнена с позиций освещения положительных преобразований в развитии ФКиС в Сибири.1

Внесли определенный вклад в освещение вопросов развития ФКиС в Западной Сибири публикации по развитию физкультурного движения на Алтае Ю.А. Майорова, раскрывшего ход развития физической культуры на Алтае до 70-х годов и А.А. Сельбанова, продолжившего описание состояния национальных видов спорта до 90-х годов2.

В. Насонов, В. Нейштадт описали историю развития отдельных видов спорта Алтайского края, начиная с 60-х годов, когда открыли факультет физического воспитания Барнаульского педагогического института, осветили результаты работы ведущих клубов, ДЮСШ по отдельным видам спорта, таким как плавание, подводное плавание, лыжный спорт, легкая атлетика и борьба. Большое внимание в книге уделили отдельным спортивным школам,, спортсменам и их тренерам. Традиционно для подобных книг большая часть посвящена ведущим спортсменам края - чемпионам и призерам Олимпийских игр, чемпионам мира и Европы.3

С точки зрения исторической полноты изложения материалов и развития физической культуры в Омской области и деятельности Омского Государственного института физической культуры (ОГИФК), с 1994 года Сибирская Государственная академия физической культуры (СибГАФК) необходимо отметить работы А.С. Подшивалова, опубликованные в период с 1976 по 1997 годы, которые снабжены богатым статистическим материалом, итоговыми таблицами развития всех основных параметров спорта высших достижений и физкультурных кадров, начиная с 40-х и по 90-е годы включительно.4 Рохмистров М.П. Физическая культура и спорт в Западной Сибири (1920-1958 гг.). М., 1963; Бураков В.И. Развитие физической культуры в Сибири (1960-1985 гг.).

2 Майоров Ю.А. Алтай спортивный. М., 1975; Сельбанов X.Д. Национальные виды спорта республики Алтай. Горноалтайск, 1996.

3 Насонов В., Нейштадт В. От Демидовской площади до Лилихамера. Барнаул, 1996.

4 Подшивалов А.С. Рекорды омичей. Омск, 1969; Подшивалов А.С. Омские спортсмены на международной арене. Омск, 1976; Подшивалов А.С. Гвардейцы омского спорта. Омск, 1982.; Международные старты омичей. Омск, 1997.

Значительная часть работ посвящена обеспечению физкультурного движения кадрами1. В них рассматривается проблема повышения квалификации физкультурных кадров с позиции анализа деятельности руководства спортивных обществ, высвечиваются слагаемые компоненты эффективности деятельности. По мнению, например Н.В.Болдыревой, руководящие работники существенно отличаются друг от друга эффективностью деятельности, своими личностными характеристиками, отношением к делу. Ее четкий психолого - педагогический анализ позволил разработать систему научно обоснованных мероприятий повышающих эффективность преодоления трудностей, связанных с решением профессиональных задач. А. Е. Скворцов рассмотрел вопросы становления физкультурного образования в России, целостной системы государственных и общественных организаций и учреждений, обеспечивающих воспроизводство Л физкультурных знаний у населения.

Историография по материально-технической базе физкультурного движения страны и Сибири является одной из наименее объемных. Это вероятнее всего связано, наряду со значительными темпами строительства спортивных сооружений, большими трудностями ведения строительства и содержания спортивных сооружений, когда принимаемые перспективные годовые и пятилетние планы введения в строй строительных объектов часто не подкреплялась материальными, кадровыми и другими ресурсами.3 Так, В.П. Моченов выявил существенную нехватку спортивных сооружений в середине 80-х годов, которые удовлетворяли потребности населения только на 20 %.4

Кукарев B.C. Организационно-методические особенности профессионально-педагогической подготовки спортсменов высокого класса в институтах физической культуры: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М.,1983; Львова Л.Г. Средства и методы формирования организационных знаний в системе профессионально-педагогической подготовки студентов ИФК: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Л., 1983; Лекарев B.C. Подготовка преподавателей организаторов физкультурно-оздоровительной работы и туризма и воспитательной работы с подростками по месту жительства: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1991; Болдырева Н.В. Организационно-методические аспекты повышения квалификации руководящих кадров по физической культуре и спорту: Автореф. дис. .канд. пед. наук. М., 1994.

2 Скворцов А.Е. Физкультурное образование в России: Гуманитарная академия вооруженных сил. М., 1992.

Аристова Л.В., Шпилько С.П. Физическая культура: отрасль в новых условиях хозяйствования; Бовкун B.C. Культура региона: история, управление, проблемы развития. Барнаул, 1996.

4 Моченов В.П. Актуальные проблемы перестройки управления в сфере физической культуры и спорта//Государство, спорт, мир. М., 1988. С. 121-122.

Заместитель председателя Госкомспорта СССР Н.И. Русак в своем выступлении на Всесоюзной научно - практической конференции отмечал, что состояние спортивных сооружений не соответствовало требованиям для работы в новых условиях хозяйствования, т.е. для оказания платных услуг населению. Из всех спортивных сооружений в стране менее одной трети имели сносные условия для оказания платных услуг.1

В.И. Коваль отмечал неодинаковый уровень обеспеченности спортивными сооружениями в различных регионах Российской Федерации. Даже в Москве, по данным заместителя председателя Спорткомитета Москвы, обеспеченность спортивными сооружениями была ниже нормативов Госстроя (94 стадиона, 65 бассейнов, 21 дворец спорта , 1700 спортивных залов, 4000 спортивных площадок).

Существовали неравномерности в строительстве спортивных сооружений по ведомственной принадлежности. Как отмечали JI.B. Аристова и С.П. Шпилько более половины мощностей всех спортивных сооружений страны в 80-е годы (около 55 %) приходились на долю учебных заведений, 39 % на долю предприятий и только 5-6 % сооружений находились в непосредственном ведении государственных и общественных органов управления физкультурным движением. Они также, одними из первых, указали на снижение планов строительства спортивных сооружений в стране и уменьшение абсолютных показателей спортивных сооружений в 1987 году по сравнению с 1986 годом. Показали, что среднегодовой прирост числа стадионов в одиннадцатой пятилетки сократился по сравнению с девятой в 2,3 раза, а по сравнению с десятой в 4,1 раза. За период с 1981 по 1987 год сократились темпы строительства стадионов в 2,3 раза и спортивных залов в 1,9 раза.3 На ухудшение материально-технической базы в 90-е годы указывали как руководители ФКиС, так и тренеры.4

Резко ухудшившееся положение физической культуры и спорта в новых экономических условиях способствовало появлению публикаций по

1 Русак Н.И. Спорт и перестройка//Государство, спорт и мир. М., 1988. С. 4-12.

2 Коваль В И. Стадион строим сами. М., 1987. С. 5.

3 Аристова Л. В., Шпилько С. П. Физическая культура: отрасль в новых условиях хозяйствования. С. 83.

4 Смирнов В.Г. И они послужили отечеству // СЖР. 1990. № 5. С. 8-9; Любимов Л. Без крыши над головой //СЖР. 1990. №2. С. 12-13; Борзов В. Лекарство для системы// Легкая атлетика. 1990. № 1. С. 2-3; Балахничев В. "Впереди Атланта" //Легкая атлетика. 1995. №11. С. 2-3. анализу дел в физкультурном движении и путях решения экономических проблем. Вновь зазвучали выступления о целостном подходе к решению экономических проблем физической культуры. Так, А.М. Алексеев Л.В. Крылова связывали повышение спроса на услуги физической культуры с ценами на услуги, их ассортиментом и качеством, с процессами урбанизации, изменением возрастного состава населения, его профессиональным составом, ростом общей культуры населения и объемом свободного времени. Ссылаясь на материалы Госкомспорта СССР, они приводили данные, что из 556 тыс. имеющихся спортивных сооружений (1987 год) для платных услуг могли быть использованы 333,6 тыс., а с бытовыми условиями их оставалось всего 160 тыс.1

В период перехода ФКиС на хозяйственный расчет, когда стало ясно, что старые критерии оценки деятельности спортивных сооружений не отражают состояние дел в материально - технической базе физической культуры и спорта стали появляться работы с предложениями по их изменению. Так, А.И. Яковлев предложил для совершенствования работы спортивных баз учитывать такие показатели их работы как количество занимающихся и реальные возможности баз; количество обслуживающего персонала и конечные результаты их деятельности.2

Определяя переход ФКиС на самоокупаемость и самофинансирование, многие функционеры и теоретики делали упор на получение средств от предоставления населению платных услуг.3 Однако предполагаемых доходов физкультурное движение не получило, видимо не полностью были учтены общероссийские факторы такие, как высокий уровень инфляции и падение жизненного уровня населения, который значительно опережал рост

1 Алексеев А. М., Крылова Л.В. Проблемные вопросы механизма предоставления платных услуг в СССР// Государство, спорт и мир. М., 1988. С. 165-166.

2 Яковлев А.И. Совершенствование работы спортивных баз в условиях перехода промышленности на полный хозрасчет и самофинансирование // Государство, спорт и мир. М.,1988. С. 174-175.

3 Шевердин М.А. Аспекты развития физкультурно-спортивного комплекса и предоставление платных услуг //Государство, спорт и мир. М., 1988. С. 162-163; Артышевский В.Н., Бялковский К.С. Платные услуги населению средствами физической культуры и спорта, как фактор социально-экономического развития общества УССР //Там же. С. 163-164; Артемов С В. Пономарчук В Н. Запросы и потребности населения в сфере физической культуры и спорта в системе социального планирование региона.// Там же. С. 90-91. заработной платы.1 Сотрудник ВНИИФК A.M. Алексеев указывал, что объем платных услуг в 80-е годы не превышал 1 % от суммы выделяемой государством средств на ФКиС. В 1991 году Ю.А. Фомин, анализируя процесс коммерциализации спорта в стране, отмечал, что «рыночная стратегия» на практике дала больше негативного, чем положительного. Это, в первую очередь, отказ профсоюзов от финансирования большого спорта, что вылилось в закрытие большого количества ДЮСШ и спортивных секций, роспуск ряда команд, компании в средствах массовой информации за ликвидацию централизованной подготовки сборных команд страны,, ликвидацию всего большого спорта в государстве, безумный рост цен на спортивный инвентарь, спортивную одежду и обувь. Рыночные отношения, указывал Ю.А. Фомин, не в состоянии были обеспечить стабильное развитие спорта в стране, рынок будет развивать виды спорта, руководствуясь не критерием социальной и индивидуальной, в первую очередь оздоровительной полезности, а их зрелищными возможностями, способными давать доход, субъективными симпатиями сверх богатых людей. «Ориентация социалистических стран на рыночные отношения вызывает замещение патерналистских функций государства предпринимательскими и большому спорту в этих странах не остается ничего иного, как включиться в эти отношения и тем самым обеспечить свое собственное выживание. Основания для благоприятного исхода в борьбе за выживание у большого спорта есть, поскольку он показал себя превосходным средством маркетинга».2

Проблема подготовки кадров во все времена существования человечества стояла в числе первых, что отмечалось как ведущими государственными деятелями, так и работниками многочисленных сфер деятельности общества. Скажем, исследователи физической культуры периода древнейших времен В.Е. Игнатьев, В.В. Гориневский, Г.А. Дюперрон, Л. Кун, В. Оливова, С.Д. Синицин3 отмечали, что с самого зарождения физических упражнений

1 Рукавишников В.О. Социально-политическая ситуация и общественное мнение // Социологические исследования. 1992. № 11. С. 49; Илларионов А. Меняющаяся Россия в меняющемся мире//Вопросы экономики. 1995. № 12. С. 102-103; Алексашенко С. Пути Российских реформ//ЭКО. 1996. № 5.С. 3-24.

2 Фомин Ю.А. Профессионализация большого спорта и рыночные отношения. // ТиПФКС 1991, № 9. С. 23-25.

3 Игнатьев В.Е. Основы физической культуры. М., 1924; Гориневский В.В. Физическое воспитание. М, 1925; Дюперрон Г.А. Теория физической культуры. М., 1925; Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. М., 1928; Синицин С.Д. Физическая культура античного мира: Очерки по истории физической культуры. М., 1938. С. 6-104; Оливова В. Люди и игры: У истоков современного спорта. М., 1985. существовали люди, обучающие спортсменов. В.У. Агеевиц указывал на четкую тенденцию роста выпуска из учебных заведений специалистов по физическому воспитанию.

В физкультурном движении страны, по данным В.М. Выдрина, в 1981 году работало 328 тыс. работников, из них 54,6 тыс. (16,6 %) с высшим физкультурным образованием, в том числе около 3500 специалистов имело ученые степени и звания. М.И. Токарев ссылался в 1987 году на цифру 365 тыс. штатных работников ФКиС. В это число физкультурных работников, по данным И. Переверзина, входили 134 тыс. школьных учителей физкультуры, 11 тыс. преподавателей ПТУ, 12 тыс. - техникумов и 19 тыс. - вузов. В спортивных школах трудились более 80 тыс. тренеров, свыше 50 тыс. насчитывала армия инструкторов физкультуры в трудовых коллективах и около 16 тыс. - их коллег на спортивных аренах.'

В.И. Судаков отмечал, что выпускники институтов физкультуры не идут работать инструкторами, методистами, так как считают эту работу мало престижной, да и мало оплачиваемой, стремятся работать тренерами, где совершенно иные стимулы. Те 50 тыс. инструкторов физкультуры, что были заняты непосредственно в трудовых коллективах, не покрывали потребность в них и на треть.2 Б.В. Евстафьев, Т.М. Каневец в 1988 году указывали на 390 тыс. штатных работников ФКиС при дефиците 100-150 тыс. специалистов. Я.Р. Вилькин в 1991 году опубликовал данные, в которых фигурировала цифра общей численности физкультурных работников, около 300 тыс. человек и на необходимую потребность в физкультурных кадрах в объеме 400 тыс. человек.3

Одной из существенных кадровых проблем некоторые руководители считали состояние ее качества. Так, Т.Н. Пресс отмечала, что методисты по физической культуре на производстве часто не имели специального образования. Физкультурные вузы не готовили специалистов для работы на предприятиях со взрослым населением - не было учебных программ и учебников по промышленной физической культуре.4

1 Токарев М. И. Кадры физкультурного движения в концепции перестройки. // ТиПФКС. 1987. № 8. С. 9-11.

2 Судаков В.И. Кого считать физкультурником. С. 15.

3 Евстафьев Б. В., Канавец Т. М. К 70 - летию советского физкультурного движения // Проблемы истории и организации физической культуры на современном этапе. Л., 1988. С. 67-68.

4 Пресс Т.Н. О взаимосвязи государственных и профсоюзных физкультурных и спортивных организаций // Государство, спорт и мир. М., 1988. С. 142-143.

На острую нехватку специалистов в середине 80-х годов указывали ученые ВНИИФК, они отмечали, что почти каждый из 83,6 тыс. тренеров страны работал на полторы ставки. Заостряли внимание на то, что в стране нет специальных курсов подготовки специалистов для сферы физкультурно-оздоровительных услуг из числа работников ФКиС, не имеющих специального физкультурного образования, не говоря уже о наличии таких курсов для всех желающих.1 Причиной оттока физкультурных кадров из физкультурного движения в 90-е годы Ю. Баландин и В. Зырянский считали отставание Л заработной платы физкультурных работников от зарплаты в других отраслях. Решение проблем физкультурных кадров в школе Б.Р. Голощапов связывал с организацией специальной физической подготовки всех преподавателей школ задействованных в физическом воспитании учеников (учителей продленного дня, классных руководителей и т.д.), введением в педагогических институтах при факультетах физического воспитания новой дисциплины «Профессиональная физическая подготовка учителя физической культуры».3 Выдвигалась задача утверждения новых положений об инструкторах-методистах по производственной гимнастике и физкультурно-оздоровительной работе, включающих разработанные положения о их правах и обязанностях, что, по мнению автора, позволило бы привлечь к работе на производстве высококвалифицированные кадры.4 В исследовании М.В. Прохорова положительно оценивался опыт деятельности физкультурных специалистов в первых кооперативах, как позволяющий повысить уровень качества услуг населению, снять проблему совместительства и расширить применение различных форм поощрений.5

Обобщив опыт работы физкультурных организаций, В.Н. Артышевский выделил наиболее используемые в середине 80-х годов формы повышения квалификации физкультурных кадров: факультеты и курсы повышения квалификации; конференции; совещания; семинары; освещение их средствами

1 Алексеев А. М., Крылова JI .В. Проблемные вопросы механизма предоставления платных услуг в СССР. С. 165-166.

2 Баландин Ю. Хотите стать тренером // Легкая атлетика. М., 1995. №7. С. 18-20; Зырянский В. Какая «духовность» мне нужна//Красноярский рабочий. 1990. 27 ноября.

3 Голощапов Б.Р. Роль педагогических институтов в развитии массовых форм физической культуры в общеобразовательных школах//Государство, спорт и мир. М., 1988. С. 39-40.

4 Пресс Т.Н. О взаимосвязи государственных и профсоюзных физкультурных и спортивных организаций. С. 142-143.

5 Жестянников J1.B., Никитин Я.В. Кооперативная деятельность как новая форма физкультур но-оздоровительной работы с населением // Государство, спорт и мир. М., 1988. С. 167-168. массовой информации; лекции ведущих специалистов в области физической культуры и спорта. Отметил малое использование таких форм как: школа передового опыта, смотры-конкурсы профессионально-педагогического мастерства, наставничество, творческое внедрение передового опыта и научных рекомендаций в практику школы педагогического и тренерского мастерства,, творческие командировки и отчеты о них. Среди причин затрудняющих оперативное обобщение и внедрение передового опыта выделил отсутствие самостоятельности внедрения передового опыта, слабую организацию информирования и пропаганды передового опыта, отсутствие методических рекомендаций по его внедрению и т.д.1 В 1996 году В.А. Сальников поднимал проблему открытого обучения при получении физкультурного образования, что, по его мнению, повысило бы раскрытие индивидуальных способностей будущих специалистов. Он указывал, что имеющиеся стандартизированные программы обучения вступают в противоречие с многообразием индивидуальных факторов. Поэтому необходимо создать гибкие программы подготовки специалистов.2

Изучение литературы по истории физкультурного движения дает основание выделить период до середины 80-х годов, как период некритического освещения ФКиС в научной, публицистической и мемуарной литературе, как период гипертрофированного описания государственных форм организации физкультурного движения. Период же конца 80-х и 90-х годов как время углубления исследователей в сущность проблем физкультурного движения и появления первых монографий и публикаций, опирающихся на объективные факты состояния ФКиС в стране - попытки исследователей определить причины кризиса в физкультурном движении, чаще всего, каких либо отдельных его сторон.

Историографический обзор литературы высвечивает определенные достижения в изучении отдельных аспектов физкультурного движения в 80-90 годы, особенно в педагогической плоскости. Однако осмысление проблем физкультурного движения шло на уровне всей страны и России, не затрагивая специфики различных регионов. Крайне мало набирается публикаций историко

1 Артышевский В.Н., Бялковский К.И. Платные услуги населению средствами физической культуры и спорта как фактор социально - экономического развития общества УССР // Государство, спорт, мир. М., 1988. С. 163-164.

2 Сальников В. А. Физкультурное образование: реальность и перспектива //Актуализация принципов и технологии обучения в системе ф изкультурного образования. Омск, 1996. С. 44-49.

- аналитического плана по Сибирскому региону с выявлением тенденций развития ФКиС в новых политических и экономических условиях. Почти остается в стороне вопрос прогнозирования развития ФКиС с позиций ее исходного состояния, принятых законодательных документов, выделяемых государством и спонсорами финансовых средств. Содержание публикаций 90-х годов указывало на отсутствие взаимодействия между исследователями и руководителями физкультурного движения. Историческая наука только приступает к всестороннему анализу физкультурного движения 80-90-х годов, что делает данное исследование, особенно актуальным.

Учитывая сложность изучаемого явления общественной жизни, ее недостаточную изученность, в диссертации ставилась цель: изучить процессы, происходившие в физкультурном движении Западной Сибири в 80-90-е годы, обобщить опыт работы физкультурных организаций в это время с позиций комплексного, системного анализа основных его составляющих, осветить начальный этап функционирования физической культуры и спорта Российского государства. Исходя из вышеизложенной цели, в диссертации ставились следующие задачи: определить роль партийного и государственного управления физкультурным движением в Западной Сибири; раскрыть содержание деятельности физкультурных организаций по использованию форм и методов развития физкультурного движения, привлечению населения к занятиям ФКиС; выявить составляющие характеристики ФКиС и их изменение в исследуемый период;

- исследовать развитие спорта высших достижений, выступление спортсменов на российских и международных соревнованиях;

- обобщить опыт развития отдельных видов спорта;

- изучить содержание деятельности физкультурных кадров;

- определить изменение количественных и качественных характеристик различных категорий физкультурных кадров;

- исследовать пути решения проблем обеспечения ФКиС специалистами;

- осветить роль СибГАФК в обеспечении региона специалистами;

- рассмотреть место планирования в организации физкультурного движения;

- проанализировать состояние и развитие материальной базы физической культуры и спорта, пути решения этой проблемы;

- рассмотреть опыт внедрения в ФКиС самофинансирования и хозрасчета.

Объектом исследования явилось физкультурно-спортивное движение Западной Сибири, его состояние и динамика развития. Среди составляющих физкультурно-спортивного движения выделена материально-техническая база как материальная сторона физической культуры и спорта, физкультурные кадры как организующее начало и занимающиеся физической культурой и спортом как потребители физкультурных благ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала восьмидесятых до конца девяностых годов. В этом интервале мы выделяем три периода. Первый - 1981-1985 годы как период завершения советского этапа развития Российского государства с кульминацией развития спорта высших достижений - рекордным количеством побед на Олимпийских играх в Москве,' внедрения в жизнь крупных постановлений ЦК КПСС (1981 и 1985 годов) по вопросам ФКиС, годы XI пятилетки. Второй период - 1986-1991 годы выделены как время начавшихся структурных преобразований в физкультурно-спортивном движении. 1992-2000 годы являющиеся начальным этапом существования отдельного демократического государства, со своими особыми подходами к физической культуре и спорту, внедрением новых экономических методов управления и развития.

Территориальные рамки охватывают Западную Сибирь, в которую входят Новосибирская, Омская, Томская, Кемеровская, Тюменская области и Алтайский край. Спортсмены региона завоевывали в 80-90-е годы значительное количество медалей на крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы; достигли ведущих позиций по многим показателям массовой физической культуры и часто являлись лидерами реализации некоторых правительственных кампаний. Региональный подход позволяет учесть специфические особенности западносибирских территорий как климатические, которые отражались на интересах населения по отношению к физической культуре и спорту и видам физкультурной деятельности. Физкультурно-спортивное движение Западной Сибири имело свои особенности, связанные с освоением природных ископаемых, что, например, позволило тюменским, томским спортсменам в 90-е годы гораздо легче решать финансовые проблемы развития физической культуры и спорта.

Источниковой базой исследования являются материалы архивов западносибирских регионов (государственные, партийные, физкультурные, вузовские, музейные), постановления центральных и местных органов власти, материалы центральной и местной периодической печати, публикации в научных сборниках, монографии и диссертации, статистические материалы, документы делопроизводства

Архивные документы - основной источник состояния физкультурно-спортивного движения Западной Сибири (использованы фонды Государственных архивов Омской - ГАОО, Томской - ГАТО, Кемеровской -ГАКО, Новосибирской - ГАНО, Тюменской - ГАТюмО областей, Алтайского -ЦХАФАК края, Центров документаций новейшей истории - ЦДНИ перечисленных выше территорий, архивы Омского, Тюменского, Кемеровского спортивных музеев, архив СибГАФК, текущие архивы областных и краевых спортивных комитетов, причем ведущими являлись архивные данные областных спортивных комитетов, профсоюзные же, комсомольские, партийные фонды использовались как дополнительные и уточняющие.

Учитывая определяющую роль в развитии ФКиС партийных органов власти, особый интерес представляли фонды партийных комитетов: алтайского (фонд 1), кемеровского (фонд П-75), омского (фонд 17), новосибирского (фонд 22), тюменского (фонд 124). В документах заседаний обкомов КПСС* конференций, пленумов и активах партийных органов содержались сведения о деятельности не только физкультурных организаций в целом, но обсуждение деятельности отдельных коллективов и руководителей. Значительный фактический материал, включая цифровые данные, содержались в справках и информациях, подготавливаемых к конференциями и съездам областных отделов КПСС. Постановления, справки заседаний обкомов, райкомов КПСС позволяли понять отношение партии, государства, органов власти к физкультурно-спортивному движению, выявить их озабоченность развитием физической культуры и спорта, вскрыть насущные проблемы физкультурного движения. В этих документах в наибольшей степени были представлены причины происходящих в физкультурном движении изменений, обсуждались вопросы постановки работы в лучших КФК, командах по видам спорта, спорткомитетах, пропагандировался опыт работы ведущих тренеров. Достаточно полно данные о состоянии дел в физкультурном движении были получены из анализа материалов районных, городских и областных совещаний физкультурно-хозяйственного актива. Следует отметить, что вопросы о ФКиС широко представлялись на партийно-хозяйственных активах и съездах, когда на них отдельно выносился вопрос о ФКиС, чаще всего это происходило после выхода специальных постановлений ЦК КПСС по вопросам ФКиС, Спартакиад народов РСФСР и СССР и т.д. Причем особое внимание уделялось итогам выступления спортсменов на республиканских и международных соревнованиях. Успешность выступления спортсменов на соревнованиях являлась для управленческих структур главным критерием эффективности работы физкультурных организаций.

Интересная информация содержалась в архивах комитетов ВЛКСМ, особенно по вопросам организации и проведения таких массовых детских соревнований как «Золотая шайба», «Кожаный мяч» и др. Проведению комсомольских мероприятий по расширению материально-технической базы ФКиС и кадровому обеспечению физкультурного движения.

С точки зрения количественных данных результатов деятельности физкультурных организаций основной материал содержался в архивах областного и городских спорткомитетов кемеровского (фонд 411), новосибирского (фонд 1810), омского (фонд 2161), томского (фонд 1707), тюменского (фонд 1878). Особенно в статистических формах отчетности 1 ФК, 2 ФК, 5 ФК и др., особенностью которых являлась единая система предоставления итогов работы для всех физкультурных организаций, что позволяло проводить сравнение эффективности деятельности физкультурных организаций по физкультурно-массовой и спортивной работе, сопоставлять обеспеченность спортивными сооружениями и физкультурными кадрами. Вместе с тем необходимо отметить, что к 90-м годам система критериев статистической отчетности стала меняться, спортивные организации стали менее полно представлять информацию о культивируемых видах спорта, количественных показателях спортсменов, кадров и т.д., что затруднило проведение сравнительного анализа работы физкультурных организаций в 80-е и 90-е годы. Особенностью отчетов спорткомитетов в течение всего исследуемого периода явилось отсутствие в них аналитических материалов, объясняющих причины улучшения или ухудшения деятельности физкультурных организаций, освоение новых видов спорта, закрытие КФК, детских клубов, ДЮСШ и др. образований. Просматривается большая направленность на предоставление сведений касающихся спорта высших достижений. Скудны сведения о таких важных сторонах организации физкультурной работы как материально-техническая база и физкультурные кадры.

Ценным дополнением картины развития физкультурного движения явился материал спортивных музеев Кемеровской, Омской, Новосибирской областей и

Алтайского краевого. В которых были обнаружены редкие книги о ФКиС, сведения об отдельных видах спорта, спортсменах и тренерах, статьи исследователей ФКиС и т.д.

Учитывая специфические особенности исследуемого периода, важнейшим источником информации явились материалы периодических изданий республиканского и местного значения. В диссертационном исследовании использованы материалы около 20 журналов и 50 газет. Они в более полном объеме освещали вопросы, подготовки к различным спортивным событиям, спортивно-массовым и физкультурно-оздоровительным мероприятиям, причины смены руководителей спортивных коллективов, команд, спорткомитетов, однако большинство периодических изданий все же ограничивалось информацией итогов спортивных событий, с акцентом на показ их положительных сторон. Публикуемая в них информация в подавляющем большинстве подавалась под одним углом зрения, отражающим государственную линию, и часто не содержала глубокого критического анализа происходивших в физкультурном движении процессов, истинных виновников ухудшающегося положения дел в ФКиС.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые в историческо-аналитическом исследовании на западносибирском материале проведен сравнительный анализ двух разных по социально-экономическим и политическим условиям развития ФКиС (80-е годы - советский, 90-е годы - переходный к рыночным отношениям), в результате которого обнаружены общие и отличительные черты развития ФКиС этих периодов; выдвигается положение, что ведущими причинами снижения эффективности ФКиС являлись организационные недоработки со стороны управленческих структур, недопонимание ими роли ФКиС в повышении эффективности производства, оздоровлении населения, организации здорового образа жизни и др.

- раскрыто сдерживающее влияние, достигнутого во второй половине 80-х годов, уровня централизации управления физкультурным движением;

- выдвигается положение о преувеличенном количестве комплексных спортивно-массовых мероприятий, не обоснованных необходимостью развития физкультурного движения, несущих с собой недостаточную готовность спортсменов к соревнованиям, неоправданные затраты финансовых средств при низкой квалификации спортсменов; большого количества видов спорта; привлечение ветеранов спорта, выступающих без достаточной тренировочной подготовки;

- обосновано явление замены систематической работы по подготовке спортсменов и повышение их функциональных возможностей на чрезмерное количество спортивно-массовых мероприятий с вовлечением большого числа участников;

- установлено несоответствие имеющейся материально-технической и кадровой базы с выдвигаемыми правительством задачами; несоответствие принятых в стране норм строительства спортивных сооружений с научно обоснованными нормами обеспечения населения двигательной активностью; несоответствие государственных программ по физическому развитию молодежи с научно обоснованными нормами физической активности подрастающего поколения; выявлены факты хронического несоблюдения строительными организациями норм застройки территорий жилых микрорайонов и предприятий спортивными объектами;

- доказано наличие устойчивых черт физкультурного движения 80-90-х годов: приоритета СВД с усиливающейся тенденцией спортивной направленности в 90-е годы; приоритет государственного финансирования и государственных форм ФКиС; сохранение основных структурных элементов ФКиС; увеличение количественных и качественных характеристик кадров;

- раскрыты наиболее общие черты физкультурно-спортивного движения советского и начального постсоветского периодов, соотношение массовости и мастерства; профессиональных физкультурных кадров и общественников; централизованное™ и инициативы на местах;

- определены особенности физкультурно-спортивного движения в регионе (преобладание развития отдельных видов спорта, временный характер спортивных школ, хроническая нехватка некоторых категорий физкультурных кадров, стремление восполнить нехватку дипломированных специалистов общественными физкультурными кадрами);

- из анализа состояния ФКиС Западной Сибири 90-х годов, включающего все основные составляющие физкультурного движения, выявлены закономерности процесса реформирования и приспособления к новым условиям жизнедеятельности;

- вычленены отличительные черты развития ФКиС в 90-е годы -увеличение самостоятельности физкультурных организаций, федераций, отдельных команд; расширение законодательной базы ФКиС; более выраженная направленность на спорт высших достижений; расширение номенклатуры подготавливаемых специалистов, источников финансирования; увеличение доли капитальных спортивных сооружений и строительства более качественных спортивных объектов;

- выявлены специфические характеристики системы подготовки кадров: ориентацию на тренерскую деятельность; отсутствие подготовки отдельных категорий физкультурных кадров.

Методологическую основу исследования составил научный подход, базирующийся на историческом, логическом, синхронистическом, статистическом и др. методах.

Исторический метод, состоящий в изучении явлений с учетом всей полноты конкретно-исторических условий, хронологической последовательности их развития, индивидуальной неповторимости, позволил обозначить взаимодействие физкультурного движения и его частей с различными структурами государства, рассмотреть ФКиС в конкретных исторических условиях в диалектическом единстве элементов взаимосвязи и противодействия.

Логический метод, включающий изучение общественного явления в обобщенном виде, в конкретный промежуток времени, помог обосновать характер взаимодействия физкультурного движения с другими подсистемами государства и на этой основе показать его содержание и специфику, определить внутреннюю логику развития ФКиС, обусловленную комплексом социально-экономических, политических и других факторов; позволил понять не только причины, но и неизбежность некоторых преобразований; определить возможные варианты развития физкультурного движения.

Синхронистический метод позволяющий анализировать одновременные (синхронные) явления и процессы и на этой основе показать многосторонность и целостность явлений. Его применение к ФКиС отдельных территорий позволило получить развернутую картину физкультурного движения Западной Сибири.

Статистический метод, как способ научного анализа совокупности количественных показателей, помог ориентироваться в статистическом материале, определить качественную определенность исторических явлений.

Многообразие фактологической основы исследования потребовало в качестве необходимого инструмента изучения ФКиС использование индуктивного и дедуктивного методов восхождения от абстрактного к конкретному, сочетание особенного и общего, группировки данных по системообразующим признакам, использование методов экстраполяции, исторических аналогий и параллелей и т.д.

В исследовании использовались принципы научности, объективности, историзма, системного подхода. Принцип историзма как принцип научного мышления, основанного на изучении предмета исследования в свете действия совокупности объективных закономерностей его зарождения, формирования и функционирования, неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего, позволил определить причинно-следственные связи физкультурно-спортивного движения 80-90-х годов, тенденции развития явлений и процессов отрасли в постсоветский период, дал возможность зафиксировать связь между объективными и субъективными составляющими физкультуры и спорта, вскрыл расхождение между объективными и субъективными факторами физкультурного движения.

Системный подход позволил выявить асинхронный характер развития основных направлений физкультурно-спортивного движения, позволил взглянуть на него как на единство сторон (МТБ, кадров, физкультурников и спортсменов и т.д.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Физкультурно-спортивное движение в Западной Сибири: история, опыт, проблемы (1981 - 2000 гг.)"

Результаты работы физкультурных организаций по подготовке МСМК, кандидатов и резерва в сборные команды СССР по летним олимпийским видам спорта в 1987 году2

Территории Под-ка МСМК План Вып. % Под-ка кандидатов План Вып. % Под-ка План резерва Вып. %

РСФСР 594 365 61,4 754 552 73,2 834 591 70,9

Сибирь 86 61 71,8 96 71 74 93 69 74,2

Западная Сибирь 48 46 95,8 57 51 89,5 64 45 70,3

Края: Алтайский 3 2 66,6 4 3 75 5 6 120

Области: Омская 14 8 57,1 16 И 68,7 17 15 88,2

Новосибирская 18 18 100 21 22 104,8 22 12 54,5

Кемеровская 11 16 145,4 13 13 100 17 10 58,8

Томская 1 1 100 1 1 100 1 2 200

Тюменская 1 1 100 2 1 50 2

1 ГАНО. Ф. 1810. On. 1. Д. 668. Л. 2; ГАКО. Ф. Р-411. On. 1. Д. 567. Л. 2; ЦХАФАК. Ф. 1. Оп. 127. Д. 465. Л. 3; ГАОО. Ф. 2161. On. 1. Д. 1213. Л. 2; ГАТО. Ф. 1707. On. 1. Д. 1177. Л. 2; ГАТюмО. Ф. 1878. On. 1. Д. 157. Л. 2.

2 Текущий архив Тюменского облспорткомитета. Постановление Госкомспорта РСФСР № 39 от 6.05.88 г. «О работе физкультурных организаций краев, областей и АССР по подготовке МСМК, кандидатов и резерва в сборные команды СССР и летним олимпийским видам спорта в 1987 году».

Только 30 % территорий выполнили плановые задания по подготовке кандидатов и резерва по летним видам спорта в олимпийскую сборную страны. Причем наиболее успешно справилась с ними Западная Сибирь.

Наибольший вклад в воспитание высококвалифицированных спортсменов внесли Новосибирская, Омская и Кемеровская области. Можно отметить, что и в начале 90-х годов российские физкультурные организации успешно справлялись с планами подготовки спортсменов в сборные команды России для участия в Олимпийских играх. Так, в 1990 году было включено в сборные команды СССР от РСФСР 1349 спортсменов (352 по зимним и 997 по летним видам спорта), что составило 134,8 % и 148 % олимпийского задания1.

В 1996 году ГК ФКиС и Олимпийский комитет России дали задание всем физкультурным организациям по формированию основного и ближайшего резерва к летним Олимпийским играм «Сидней-2000 г.». Непосредственно Омской области необходимо было подготовить олимпийцев по бадминтону (2 чел.), велосипеду (1 чел.), гребле на байдарках (2 чел.), борьбе дзюдо (1 чел.), легкой атлетике (4 чел.), плаванию (6 чел.), триатлону (2 чел.).

Увеличение числа олимпийцев в 90-е годы во многом было связано с выделением России в отдельное государство, использованием потенциала 80-х годов и энтузиазмом тренеров.

Престижными были выступления спортсменов на международных соревнованиях. В целом сибирские спортсмены к 2000 году выступали на международных соревнованиях более чем по 50 видам спорта. Особенно успешными из них были в борьбе, биатлоне, фехтовании, шахматах, гимнастике. Распределение участников и призеров международных соревнований по периодам до 80-х и после 80-х годов показывало, что в целом сибиряки достигли заметных успехов в период 1980 - 2000 годы, чем за 1952 -1979 годы.

Ведущими спортивными областями Западной Сибири по подготовке спортсменов международного уровня являлись Новосибирская, Омская и Кемеровская области. В 1983 году по результатам участия в чемпионатах мира и Европы Новосибирская область занимала 9-е место в РСФСР по первой группе (из 35 территорий). В 1984 году членами сборной СССР и РСФСР являлись 60 новосибирских спортсменов, из которых 50 заслужили право

1 ГАТюмО. Ф. 1878. 1. On. 1. Д. 232. Л. 2.

2 ГАОО. Ф. 2161. On. 1. Д. 2956. Л. 18. выступать на международных соревнованиях. В 1987 году от этой области 44 спортсмена и тренера выезжали в 19 стран в составе сборных команд страны и России.1

Не отставала от нее и Омская область. За период с 1952 по 2000 годы в международных соревнованиях приняло участие 1055 спортсменов (18 в Олимпийских играх, 62 в чемпионатах мира, 33 в чемпионатах Европы, 32 в универсиадах). Омичи стартовали в 1566 международных соревнованиях (в 21 Олимпийских играх, 105 чемпионатах мира, 51 чемпионате Европы, 17 Всемирных универсиадах). В соревнованиях по зимним видам спорта участвовало 613 спортсменов, по летним видам спорта 1077 человек, в Л круглогодичных видах спорта 1322 спортсмена.

Но не все виды спорта получили широкое развитие в Западной Сибири. Характерным примером стали достижения омских спортсменов (табл. 40).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Физкультурно-спортивное движение в Западной Сибири: история, опыт, проблемы (1981 - 2000 гг.)"

На правахрукописи

КИМЕЙША Борис Васильевич

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ: ИСТОРИЯ, ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ (1981-2000)

Специальность 07. 00. 02-Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Направахрукописи

КИМПЙПТТТ Борис Васильевич

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ: ИСТОРИЯ, ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ (1981-2000)

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Омского государственного технического университета.

Научный консультант: доктор исторических наук,

профессор В.Д. Полканов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Е.И. Тимонин;

доктор исторических наук, профессор Е.Э. Казаков;

доктор исторических наук, профессор В.С. Бовтун

Ведущая организация: Уральская государственная академия

физической культуры

Защита состоится 17 сентября 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д.М. 212.177.04. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Омском государственном университете (644099, г. Омск, ул. Партизанская, 4а).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Омского государственного педагогического университета (644099, г. Омск, ул. Тухачевского, 14, библиографический отдел).

Автореферат разослан « »_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

РОС. ¿1П!*У«!/.ЛЫ1А| С.П«с«*1» Гу

оэ

Г.А. Порхунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Физическая культура и спорт (ФК и С) ради укрепления здоровья людей развиваются с давних времен. Уже в первых письменных памятниках древности встречались идеи неразрывности физической нагрузки с сохранением здоровья и долголетия.

С развитием цивилизации расширилась область использования средств и методов физической культуры и спорта в жизни общества. Она проникла в производство, искусство, культуру - практически во все сферы жизни.

Значение физкультуры и спорта возросло в связи с развитием научно-технического прогресса, резкого падения доли мускульного, физического труда людей и, как результат, прогрессирующего увеличения заболеваний, связанных с гиподинамией: атрофией мышц, заболеваний сердечно-сосудистой, выделительной и др. систем. К этому добавился новый фактор - компьютеризация работы и отдыха, дающая колоссальную нагрузку на органы зрения и обуславливающая неподвижный образ жизни. Учитывая влияние физкультуры как компенсаторного механизма устранения отрицательных воздействий на человека, можно говорить о все возрастающей актуальности исследований проблем физической культуры и спорта.

Физкультура и спорт в основном связаны с молодежью, проблемы которой в настоящее время значительно обострились. Юноши и девушки в большей степени поражены пороками общества (преступность, наркомания, пьянство и т. д.), меньше всего защищены от нечистоплотных политиков, дельцов экономики, распространителей видео- и изопродукции, главарей преступного мира. В печати ставится вопрос о духовной эрозии подрастающего поколения. Однако путей борьбы с этим злом предлагается немного, в большинстве все заканчивается констатацией этого явления и статистическими материалами об ухудшении показателей здорового образа жизни. Выход из создавшегося положения может быть найден в процессе тщательного изучения ставших уже историей процессов, происходивших в физкультурной отрасли советского периода, а также обобщения опыта совершенствования физкультурно-спортивного движения (ФСД) на современном этапе нашего развития.

В 90-е годы, в период изменения государственного устройства России и усиления негативных тенденций в обществе, остро встал вопрос поиска новых путей решения возникших проблем. В выступлении Президента Российской Федерации В.В. Путина на заседании Совета при президенте РФ по физической культуре и спорту было указано на необходимость широкого использования ФКиС в оздоровлении населения. «Абсолютно убежден, - заявил тогда Владимир Владимирович, -что одна из главных наших задач и в масштабах государства, и в ходе работы Со-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* 3

ЕЯ5ЛМ0Т6ХА г ПпеяСнЫ

вета - это возрождение массового спорта, массовой физической культуры».1 В связи с этим уяснение опыта советского периода и нынешнего, его сопоставление и выявление более эффективных форм и методов ФСД являются проблемой как в теоретическом, так и в практическом плане весьма актуальной.

Состояние научной разработки темы

Историография физкультурного движения объединяет большое количество разнообразных источников, включающих монографии, диссертации, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и т.д. Основным содержанием работ 80-90-х годов было освещение текущих событий, вопросов использования и совершенствования методики спортивно-оздоровительных систем, характеристика вовлеченных в физкультурную деятельность людей и т.д. Вопросам же исторического анализа развития ФКиС уделялось недостаточно внимания. Согласно данным Н.А. Карпушко, опубликованным в единственном научном журнале «Теория и практика физической культуры и спорта», материалы, касающиеся истории развития школьной физической культуры (1925-1994 гг.), составили 10,6 % (включая 5,7 % по зарубежным проблемам и 2,6 % по персонифицированным публикациям). С 1980 по 1995 год было опубликовано по одной статье о физическом воспитании в дореволюционной России и в СССР, по две статьи за рубежом и персоналии. Такое же положение было отмечено исследователями, изучавшими тематики диссертационных работ. За период с 1938 по 1985 год историческим проблемам было посвящено 1,6 % докторских и 0,4 % кандидатских диссертаций.

Опираясь на происходящие в стране изменения с 1980 по 2000 год, историографию физкультурного движения исследуемого промежутка времени можно, на наш взгляд, подразделить на три периода.

Закономерностью первого периода (1980-1985) являлось описание ФСД как государственно-самодеятельного, основанного на преимуществах социалистического строя, развивающегося под непосредственным руководством КПСС. Особенностью освещения происходящих процессов в ФСД был широкий охват временных и территориальных границ (на уровне всей страны и республик). Общей тенденцией являлся позитивный показ происходящих в ФКиС изменений с акцентом на рост количественных показателей. Традиционно большинство физкультур-

Выступление Президента Российской Федерации В В Путина на заседании Совета при президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту (Москва, Кремль, 13 дек. 2002 г.) // Теория и практика физической культуры и спорта (далее ТиПФКС). 2003. № 1. С. 2.

Го мин нц С. А. Эффективность массовой печатной пропогаццы физической культуры взрослого населения // Физическая культура и современные проблемы физического совершенствования человека. М. 1985. С. 121-123; Туманян ГС., Колесов A.A., Петрачев М.А., Алексеев Г.А., Мосолов Ю.А. Диссертационные работы как элементы научного потенциала отрасли физическая культура и спорт. // ТиПФКС. 1987. № 10. С. 5-7; Карпушко H.A. Журнал «Теория н практика физической культуры и спорта». О физическом воспитании школьников (1923-1994 гг.) // ТиПФКС. 1995. № 11. С. 5-7.

но-спортивных событий рассматривалось во взаимосвязи с крупными общественно-политическими событиями в стране (партийными съездами, постановлениями КПСС, выполнением государственных пятилетних планов и т.д.). Эта же тенденция прослеживалась в описании физкультурного движения России.1

Содержание публикаций о физкультурном движении в Сибири, в том числе в Западной Сибири начала 80-х годов, следуя общей традиции, отражало успехи в развитии ФКиС регионов, городов, лучших спортивных коллективов и спортсменов, работу ведущих тренеров и организаторов ФСД, внедрение массовых форм соревнований и работу по комплексу ГТО. Редкими были публикации по особенностям развития ФКиС в отдельных регионах, городах, национальных видов спорта, коллективов физической культуры, которые чаще всего помещались в периодической печати и различных сборниках.2 Находили отражение трудности с вовлечением в занятия ФКиС отдельных категорий населения, проблемы обеспечения материально-технической базой и инвентарем, подготовки спортсменов международного уровня из местных спортсменов3 и т.д.

Обобщая публикации по физкультурному движению первой половины 80-х годов, можно отметить, что содержащаяся в них информация давала обобщенное представление о развитии ФКиС регионов Западной Сибири, поддерживала линию правительства на освещение положительных сторон, на постоянный прогресс в развитии массовой физической культуры и спорта высших достижений. В то же время публикации не раскрывали механизмов изменения количественных показателей, замалчивали негативные моменты.

Второй период историографии физкультурного движения Западной Сибири (1985-1990) начинается со времени выхода постановления ЦК КПСС 1985 года «О мерах по улучшению использования клубных учреждений и спортивных сооружений», в котором был определен переход физкультурных организаций на хоз-

' Виноградов Л.А. Физическая культура и спорт в развитом социалистическом государстве. М. 1980; Переверзин И И. Фюическая культура и спорт в СССР. М. 1985; Судаков В И. Спортивная пятилетка страны. М 1986; Рогатин Б.Н, Физическую культуру в повседневную жизнь. М., 1986.

Моисеев Б.. Романов В. Спортивная слава Кузбасса. Кемерово, 1980; Физическая культура и спорт-важное средство коммунистического воспитания. Омск, 1980; Теоретические и практические аспекты управления процессом спортивного совершенствования. Омск, 1980; Горшков Л. А. Шахтерский край - край здоровья и спорта // Спортивная жизнь России (далее СЖР). 1981. № I. С. 2-4; Соловьев В. Председатели: СЖР. 1981. № 3. С. 12-13; Подши-валов A.C. Гвардейцы Омского спорта. Омск, 1982; Лисин В. П. Здравствуй, новый Уренгой. Свердловск, 1983; Снвнцкий A.B. Рекорд- массовость. Омск, 1984; Культурно-спортивный комплекс в действии. Омск, 1984; Муравьев 3. Есть на Алтае спортивный клуб//СЖР. 1985. № 12. С. 9-10; Говорков М. Кемеровский вариант//СЖР. 1985. Hi 10. С. 20-21; Социально-культурные процессы советской Сибири. Омск, 1985; Образование и наука Сибири: история и современность. Новосибирск, 1985; Деметер Г.С. Физическая культура в социалистическом обществе (исторический Очерк). М., 1987.

*Миюошев Ф И. Потребность в занятиях физической культурой и спортом как социальная проблема //ГнЛФКС. 1981. № 8. С. 35; Горянов Л Как живешь - второй эшелон II СЖР. 1981. № 12. С. 14-16; Сурков В. Смотр наших резервов // СЖР. №. 1. С. 12-13; Шахматов С. Через трудности к успеху // СЖР. №. 1. С.14-15; Бальсевич В.К. Проблемы физического воспитания младших школьников // Советская педагогика. 1983. №. 8. С. 5; Беленький Б.Л., Коваль В И. К вопросу о развитии материальной спортивной базы массовой физической культуры // ТиПФК. 1985. №. 9. С. 27-30.

расчет и самофинансирование. Такой поворот потребовал объективного анализа состояния физической культуры и спорта. И как следствие вызвал появление публикаций о недостаточной готовности физкультурных организаций к работе в условиях хозрасчета, связанной с недоработками и нарушениями предшествующих десятилетий. В эти годы, когда отчетливо проявились кризисные явления в ФКиС, начался пересмотр основных положений в организации ФСД. Все чаще стали появляться публикации с реальным освещением состояния ФКиС за прошлые годы, которые наглядно характеризовали появление хронических проблем ФСД в 90-е годы.1 Этот этап можно охарактеризовать как период критического осмысления развития ФКиС в стране, время поиска путей совершенствования ФСД в условиях хозрасчета и самофинансирования.

Историография исследуемой проблемы отмечанного периода указывает на то, что серьезные вопросы, поставленные перед физкультурным движением, не находили должного отражения и анализа в печатных трудах управленцев, специалистов по физической культуре и спорту, журналистов. В публикациях преобладали материалы по внедрению хозрасчета в отдельных физкультурных организациях, совершенствованию методов работы, применимых в условиях самофинансирования,

2

наличию и компетентности руководящих кадров.

Третий период физкультурного движения Западной Сибири (1991-2000) начинается с образования отдельного Российского государства, что кардинально изменило статус российского физкультурного движения, поставило перед ним сложные задачи формирования сборных команд, способных сохранить высокий спортивный статус страны на международной арене. Авторы пытались определить изменение положения ФСД, его количественные и качественные ресурсы, имеющийся в России потенциал для поддержания высокого спортивного престижа в мире. Все чаще стали рассматриваться вопросы путей развития ФСД в стране и регионах, выработка концепций развития ФКиС в условиях отдельного Российского государства

3

и самостоятельности регионов.

Выдрии В.И. Перестройка > области физической культуры // ТиПФКС. 1987. № 8. С 22-24; Власов Ю. Спрут, который оплел наш спорт// Юность. 1988. № 10. С. 88; Государство, спорт н мир. М , 1988. Часть 1; Проблемы истории и организации физической культуры на современном этапе. Л., 1988; Любимов А. Без крыши над головой // СЖР. 1990. № 2. С. 16-17; Царик А.В Стратегия поиска // Физкультура к спорт. 1990. № 5 С. 23-25; Лукашев М. История взывает о помощи // СЖР . 1991. № 6. С. 10-11; Аристова Л.В., Шпильке С.П. Физическая культура: отрасль в новых условиях хозяйствования. М., 1991. Жолдах В.И. Об участии местных органов в осуществлении федеральной программы развития физической культуры // ТиПФКС. 1994. № 10. С. 11-13. И др.

На сельских стадионах Алтая. Барнаул, 1986; Физическая культура в системе социалистического производства и потребления. Омск, 1987; Спортивный клуб «Авангард». Омск, 1988; Перестройка деятельности партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и общественных организаций по утверждению здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта. Омск, 1988; Физическую культуру на службу народу. Барнаул, 1988; Тезисы докладов 41-й научной конференции по итогам 1989 года. Омск, 1990.

Региональные проблемы физической культуры и спорта. Омск, 1993; Сибирь и олимпийское движение. Омск, 1993; Физическая культура и спорт в условиях рынка, проблемы управления, экономики, предпринимательства и права. М., 1994; Физическая культура, спорт и здоровье нации. СПб, 1996; Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири. Омск, 1998; Михалев В И. Управление сферой спорта на межрегиональном уровне Омск, 1998; Физическая культура и спорт а жизни общества. Челябинск, 2000. Часть 1,

В 90-е годы расширился объем работ по физкультурному движению, особенно монографий по историческому анализу ФКиС Сибири и отдельных регионов Западной Сибири с достаточной информацией по развитию отдельных видов спорта, процессов совершенствования системы физического воспитания в учебных заведениях. Как и в предыдущие годы, это материалы конференций, сборников и периодики. В них дана информация по развитию спорта высших достижений, массовой физической культуры, подготовке кадров и состоянию материально-технической базы.1

В 1997 году вышла в свет первая монография, посвященная исследованию физкультурного движения в Сибири - «Развитие физической культуры в Сибири (1960-1985)»2. Работа выполнена в традиционном стиле советского периода, т.е. с позиций позитивных изменений во всех разделах физкультурно-спортивной и хозяйственной деятельности. В ней показаны успехи в росте массовости, спортивного мастерства, обеспечении кадрами и спортивными сооружениями, широкий охват физической культурой и спортом дошкольников и школьников; всеобщий размах спортивно-массовых мероприятий. Развернута определяющая роль централизованного партийно-государственного управления по достижению высоких темпов увеличения основных показателей ФКиС в Сибири. Представлен вывод об опережающем развитии основных показателей по отношению к среднероссийским, указано на их выравнивание в сфере массовой физической культуры и спорта высших достижений между регионами Сибири. Среди особенностей развития ФКиС В.И. Бураков выделяет разнообразие и оригинальность организационных форм и средств (многие из которых впервые появились в Сибири в 60-80-е годы), комплексность в развитии олимпийских, национальных и общераспространенных видов спорта.

Характерным примером аналитических публикаций 90-х годов, отражающих отдельные стороны развития физкультурного движения в Западной Сибири, являются работы Х.Д. Сельбанова, В. Насонова и В. Нейштадта, Ф.С. Якушева, Р. Кур, В. Нейштадта, К. Сухарева.3

В. Насонов и В. Нейштадт представили описание истории развития отдельных видов спорта Алтайского края, начиная с 60-х годов, показали деятельность веду-

Рсгмональныс проблемы физической культуры и спортэ Хабаровск, 2000.

1 Сибирь и олимпийцы. Омск, 1993, Научные труды. Ежегодник. Омск, 1993, Физкультурное образование Сиби-

ри. 1995. № 1,2, Проблемы развития физической культуры ■ условиях Сибири и Крайнего Севера. Омск, 1995; Олимпийское движение и социальные процессы. Омск, 1995; Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования. Омск, 1996; Проблемы совершенствования олимпийского движения, физи-

ческой культуры и спорта в Сибири. Омск, 1998; Вузовская физическая культура и студенческий спорт: состояние и перспективы совершенствования. Тюмень, 2000.

1 Бураков. В. И. Развитие физической культуры в Сибири (1960-1985). Барнаул, 1997.

5 Кур Р., Нейштадг В., Сухарев К. Сибирь шахматная. Новосибирск, 1995; Сельбанов Х.Д. Национальные виды спорта Республики Алтай М, 1996; Насонов В. Нейштют В. От Демидовской плошади до Лкллехаммера. 1 кн. Барнаул, 1996; Якушев Ф С. Снежные снайперы. Новосибирск, 1997.

щих клубов, видов спорта, ДЮСШ. Уделено внимание отдельным спортивным школам, спортсменам и их тренерам. Традиционно для подобных книг, большая часть посвящена ведущим спортсменам края - чемпионам и призерам Олимпийских игр, мира и Европы.1

Определенный вклад в освещение исторического развития физкультуры и спорта внесла коллективная работа P.M. Кура, В.И. Нейштадта и К.К. Сухарева2 о шахматной жизни Сибири. Кроме соревновательной деятельности даны исторические портреты ведущих новосибирских мастеров, представлены интервью с известными в прошлом шахматистами. Профессиональный журналист Ф. С. Якушев, представил историю новосибирского биатлона, который находился на пике развития и был значительным явлением в Сибири, России и бывшем СССР.3

Интересен подход к показу достижений сибирских спортсменов доцента кафедры истории и организации физической культуры и спорта СИБГУФК А.С. Подшивалова. В его книгах страницы биографий и достижений выдающихся спортсменов Омской области сопровождаются статистическими таблицами результатов участия спортсменов во всесоюзных и международных соревнованиях, что является значительным вкладом в спортивные достижения страны на международных соревнованиях.4 Особенно полно отражены данные о представительстве омичей на соревнованиях международного уровня: Олимпийских играх, первенствах мира и Европы, универсиадах, мемориалах и кубковых матчах.

Историография проблемы о состоянии материально-технической базы ФКиС России и Западной Сибири являлась одной из наименее затронутых тем. Это вероятнее всего связано с большими трудностями строительства и содержания спортивных сооружений. Характерной особенностью строительства было приурочива-ние их ввода к крупным политическим или спортивным событиям. Часто ускоряющим моментом являлись решения и постановления местных партийных и со-

5

ветских органов.

Ухудшение состояния материально технической базы ФКиС в 90-е годы фик-

6 т>

сировали как руководители отрасли, так и тренеры . В период перехода на хозрасчет, когда выявилось, что старые методы оценки не отражают состояния материально-технической базы физической культуры и спорта, появились работы с пред-

1 Насонов В. Нейштадт В. От Демидовской площади до Ляллехаимера. 1 кн. Барнаул, 1996.

' Кур P.M. Ненипадг В.И. Сухарев К.К. Сибирь шахматная. Новосибирск, 1995.

Якушев Ф.С. Снежные снайперы. Новосибирск, 1997.

Подшивало» АС. Рекорды омичей: Омск, 1969; Подшивалов АС. Омские спортсмены на международной арене. Омск. 1976; Подшивалов A.C. Гвардейцы омского спорта. Омск, 1982. Международные старты омичей. Омск, 1997.

Ломкин В. Вечно молодой «Спартак»//Красноярский рабочий, 16 апр. 1985 г; Аристова Л.В. Шпилька С.П. Физическая культура: отрасль » новых условиях хозяйствования. М_, 1991; Бовкун B.C. Культура региона: история, управление, проблемы развития. Барнаул, 1996.

Смирнов В Г. И они послужили отечеству // СЖР. 1990. № 5. С. 37-39; Любимов Л. Без крыши над головой //СЖР. 1990. №2. С. 14-16; Борзов А. Где искали лекарство для системы // Легкая атлетика. 1990. К* 8. С. 2-3; Балахничев В. «Впереди Атланта» // Легкая атлетика. 1995. № U.C. 2-3.

ложениями по изменению критериев их оценки.1 Определяя переход ФСД на самоокупаемость и самофинансирование, многие функционеры и теоретики делали

2

упор на получение средств от предоставления платных услуг населению.

Материалы научных конференций всесторонне освещали деятельность ФКиС, содержали мнение историков, философов, социологов, экономистов, педагогов, ученых, физкультурных работников по широкому спектру проблем. Можно сослаться на такие, как: «Организация массовой физической культуры» (1981), «Пути совершенствования подготовки студентов институтов физической культуры к профессиональной деятельности»(1982), «Государство, спорт и мир» (1988), «Философ-ско-социологические исследования физической культуры и спорта» (1988), «Олимпийское движение и социальные процессы» (1995), «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (1998) и др.

Основным недостатком публикаций, тезисов и статей конференций был их незначительный объем, что позволяло изложить лишь общую характеристику исследуемых вопросов и наметить пути их решения, но не знакомило читателей с анализом возникновения проблем, практическими способами их решения с учетом современных тенденций развития общества.

Анализ историографии советского периода развития физкультурно-спортивного движения Западной Сибири показал, что он охватывает практически все стороны развития ФКиС. Большинство публикаций относилось к физкультур-но-спортивным событиям комплексного характера, глобальным спортивным событиям, вопросам обеспечения массовости ФСД и успешным выступлениям на крупнейших соревнованиях, внедрению хозрасчета, расширению самостоятельности регионов. В исследуемый промежуток времени отмечен рост публикаций критического характера, направленных на поиск причин разразившегося в 90-е годы кризиса в физкультурном движении. Девяностые годы характеризуются публикациями становления профессиональных начал в спорте высших достижений, выработкой законодательной базы функционирования ФКиС, созданием межрегиональных структур физкультурного движения.

Цель и задачи исследования. Учитывая сложность исследуемого явления общественной жизни, ее недостаточную изученность, в диссертации ставилась цель: документально показать процессы, происходящие в физкультурном движении на заключительном этапе советского периода, обобщить опыт работы физ-

1 Яковлев А.И. Совершенствование работы спортивных баг в условиях перехода промышленности на полный хозрасчет и самофинансирование // Государство, спорт и мир. М.,1988. С. 174-175.

Шевердин М А. Аспекты развития ф из культурно-спортивного комплекса и предоставление платных услуг // Государство, спорт и мир. М., 1988. С.162-163, Артышевскнй В.Н., Ьялковскни К.С. Платные услуги населению средствами физической культуры и спорта как фактор социально-экономического развития общества УССР // Там же. С. 163-164; Артемов С.В. Пономарчук В.Н. Запросы к потребности населения в сфере физической культуры и спорта в системе социального планирования региона //Там же. С. 90-91.

культурных организаций с позиций комплексного, системного анализа основных его составляющих; осветить начальный этап функционирования физической культуры и спорта Российского государства, сопоставляя и анализируя советский и постсоветский периоды, выделить при этом положительные и негативные тенденции. Исходя из вышеизложенного в диссертации ставились следующие основные задачи:

- определить роль партийного управления физкультурным движением в 80-е годы в Западной Сибири;

- раскрыть содержание деятельности физкультурных организаций по использованию форм и методов развития физкультурного движения, привлечению населения к занятиям ФКиС;

- выявить составляющие характеристики физической культуры и спорта и их изменение в исследуемый период;

- исследовать развитие спорта высших достижений, выступление спортсменов на российских и международных соревнованиях;

- обобщить опыт развития отдельных видов спорта в различных регионах Западной Сибири;

- изучить содержание деятельности физкультурных кадров Западной Сибири;

- определить изменение количественных и качественных характеристик различных категорий физкультурных кадров;

- исследовать пути решения проблем обеспечения ФКиС специалистами;

- осветить эффективность деятельности СибГАФК по обеспечению Западной Сибири физкультурными специалистами;

- определить место планирования в организации физкультурного движения;

- проанализировать генезис состояния и развития материальной базы ФКиС Западной Сибири и пути решения проблем обеспечения населения материально-технической базой;

- рассмотреть опыт внедрения в ФКиС самофинансирования и хозрасчета.

Объектом исследования явилось физкультурно-спортивное движение в

Западной Сибири, его состояние и динамика развития. Среди составляющих ФСД выделена спортивная база как материальная сторона физической культуры и спорта, физкультурные кадры как организующее начало и занимающиеся физической культурой и спортом.

Территориальные рамки охватывают Западную Сибирь, включая Новосибирскую, Омскую, Томскую, Кемеровскую, Тюменскую области и Алтайский край. Спортсмены Западной Сибири завоевывали в 80-90-е годы значительное количество медалей на крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы, достигали ведущих позиций по многим показателям массовой физической культуры и часто являлись

10

показателям массовой физической культуры и часто являлись лидерами реализации некоторых правительственных кампаний. Региональный подход позволяет учесть специфические особенности сибирских территорий, которые отражались на интересах населения по отношению к физкультуре и спорту и видам физкультур -ной деятельности. ФСД Западной Сибири имело свои особенности, связанные с освоением природных ископаемых, что, например, позволило тюменским физкультурным организациям в 90-е годы гораздо легче решать проблемы развития физической культуры и спорта в области.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1981 по 2000 год, время коренных преобразований российского общества и физкультурного движения. В этом интервале мы выделяем 1981-1985 годы как период завершения советского этапа развития Российского государства с кульминацией развития спорта высших достижений - рекордным количеством побед на Олимпийских играх в Москве, внедрением в жизнь крупного постановления ЦК КПСС (1981) по вопросам физкультуры и спорта. 1985-1991 годы - это время проявления кризисных явлений, структурных преобразований в ФСД, период отказа правительства и профсоюзных организаций от полного финансирования физкультурного движения. 1992-й и последующие 90-е годы являются периодом становления нового государства - Российской Федерации с самостоятельной физической культурой и спортом, процессом принятия территориальных законов, с изменившимися условиями участия команд и спортсменов в международных соревнованиях, тяжелейшими материальными условиями функционирования и т.д.

Источниковой базой исследования являются материалы архивов регионов Западной Сибири (государственные, партийные, физкультурные, вузовские, музейные), постановления центральных и местных органов власти, материалы центральной и местной периодической печати, публикации в научных сборниках, монографии, диссертации, статистические материалы и другие документы.

Архивные документы - основной источник состояния физкультурно-спортив-ного движения Западной Сибири. Использованы фонды Государственных архивов Омской (ГАОО), Томской (ГАТО), Кемеровской (ГАКО), Новосибирской (ГАНО), Тюменской (ГАТюмО) областей, Алтайского (ЦХАФАК) края, Центров докумен-таций новейшей истории (ЦДНИ) перечисленных выше территорий, архивы Омского, Тюменского, Кемеровского спортивных музеев, архив СибГАФК, текущие архивы областных и краевых спортивных комитетов, причем ведущими являлись архивные данные областных спортивных комитетов; профсоюзные же, комсомольские, партийные фонды использовались как дополнительные и уточняющие.

Учитывая определяющую роль в развитии ФКиС партийных органов власти, особый интерес представляли фонды партийных комитетов: Алтайского (фонд 1),

11

Кемеровского (фонд П-75), Омского (фонд 17), Новосибирского (фонд 22), Тюменского (фонд 124). В документах заседаний обкомов КПСС, конференций, пленумов и активах партийных органов содержались сведения о деятельности не только физкультурных организаций в целом, но и отдельных коллективов и руководителей. Значительный фактический материал, включая цифровые данные, содержался в справках, информациях, подготавливаемых к региональным конференциям и съездам КПСС.

Постановления, справки заседаний обкомов, райкомов КПСС позволяли понять отношение партии, государства, органов власти к ФСД, выявить их озабоченность его развитием, вскрыть насущные проблемы этого движения. В документах в большей степени были представлены причины происходящих в физкультурном движении изменений; обсуждались вопросы постановки работы в лучших КФК, командах по видам спорта, спорткомитетах, пропагандировался опыт работы ведущих тренеров.

Достаточно полно данные о состоянии дел в физкультурном движении были получены из анализа материалов районных, городских и областных совещаний физкультурно-хозяйственного актива. Следует отметить, что вопросы состояния ФКиС широко представлялись на партийно-хозяйственных активах и съездах в том случае, когда они отдельно выносились на рассмотрение. Чаще всего это происходило после выхода специальных постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР, подведения итогов спартакиад народов РСФСР и СССР и т.д. Причем особое внимание уделялось результатам выступления спортсменов на республиканских и международных соревнованиях. Успешность выступления спортсменов на соревнованиях являлась для управленческих структур главным критерием эффективности работы физкультурных организаций.

Интересная информация содержалась в архивах комитетов ВЛКСМ, особенно по вопросам организации и проведения массовых детских соревнований «Золотая шайба», «Кожаный мяч» и др., проведения комсомольских мероприятий по расширению материально-технической базы ФКиС и кадрового обеспечения физкультурного движения.

С точки зрения количественных данных результатов деятельности физкультурных организаций основной материал содержался в архивах областного и городских спорткомитетов Кемеровского (фонд 411), Новосибирского (фонд 1810), Омского (фонд 2161), Томского (фонд 1707), Тюменского (фонд 1878); в статистических формах отчетности 1 ФК, 2 ФК, 5 ФК и др. Их особенностью являлась единая система предоставления итогов работы для всех физкультурных организаций, что позволяло провести сравнение эффективности физкультурно-массовой и спортив-

ной работы, сопоставить обеспеченность спортивными сооружениями и физкультурными кадрами.

Вместе с тем, необходимо отметить, что к 90-м годам система критериев статистической отчетности стала меняться. Спортивные организации стали менее полно представлять информацию о культивируемых видах спорта, количественных показателях спортсменов, кадров, что затруднило проведение сравнительного анализа работы физкультурных организаций в 80-е и 90-е годы.

Особенностью отчетов спорткомитетов всего исследуемого периода явилось отсутствие в них аналитических материалов, объясняющих причины улучшения или ухудшения деятельности физкультурных организаций, освоение новых видов спорта, закрытие КФК, детских клубов, ДЮСШ и др. Прослеживалась направленность на предоставление сведений, касающихся спорта высших достижений. Однако почти замалчивались данные о таких важных сторонах организации физкультурной работы, как материально-техническая база и физкультурные кадры.

Ценным дополнением картины развития физкультурного движения явился материал спортивных музеев Кемеровской, Омской, Новосибирской областей и Алтайского края, в которых были обнаружены редкие книги о ФКиС, сведения об отдельных видах спорта, спортсменах и тренерах, статьи исследователей ФКиС и т.д.

Учитывая специфические особенности исследуемого периода, важнейшим источником информации являлись периодические издания республиканского и местного значения. В диссертационном исследовании использованы материалы 17 журналов и 33 газет. Они освещали вопросы подготовки к различным спортивным событиям, причины смены руководителей спортивных коллективов, команд, спорткомитетов. Однако большинство из них все же ограничивалось итогами спортивных событий, с акцентом на показ их положительных сторон. Публикуемая в них информация в подавляющем большинстве подавалась под одним углом зрения, отражающим государственную линию, и часто не содержала глубокого критического анализа происходивших в физкультурном движении процессов, истинных виновников ухудшающегося положения дел в ФКиС.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые в историческом исследовании на западно-сибирском материале проведен сравнительный анализ двух разных периодов по социально-экономическим и политическим условиям развития ФКиС (80-е годы - советский, 90-е годы - переходный к рыночным отношениям), в результате которого обнаружены общие и отличительные черты ФКиС;

- выдвигается положение, что ведущими причинами снижения эффективности ФКиС являлись организационные недоработки со стороны управленческих струк-

13

тур, недопонимание ими роли ФКиС в повышении эффективности производства, оздоровлении населения, организации здорового образа жизни и др.;

- доказываются факты о преувеличенном количестве комплексных спортивно-массовых мероприятий, не обоснованных необходимостью развития физкультурного движения, несущих с собой недостаточную готовность спортсменов к соревнованиям, неоправданные затраты финансовых средств при низкой квалификации спортсменов, большого количества видов спорта, привлечение ветеранов спорта выступающих без достаточной тренировочной подготовки;

- обосновано явление замены систематической работы по подготовке спортсменов и повышению функциональных возможностей занимающихся на большое количество спортивно-массовых мероприятий с вовлечением широкого круга участников;

- выявлено несоответствие имеющейся материально-технической и кадровой базы с выдвигаемыми правительством задачами; несоответствие принятых в стране норм строительства спортивных сооружений с научно обоснованными по обеспечению населения двигательной активностью; несоответствие государственных программ по физическому развитию молодежи с научно обоснованными нормами физической активности подрастающего поколения;

- установлены факты хронического несоблюдения строительными организациями норм застройки территорий жилых микрорайонов и предприятий спортивными объектами;

- обосновывается наличие устойчивых черт физкультурного движения 80-90-х годов: приоритета СВД с усиливающейся тенденцией спортивной направленности в 90-е годы; приоритет государственного финансирования и государственных форм ФКиС; сохранение основных структурных элементов ФКиС; увеличение количественных и качественных характеристик кадров;

- выявлены наиболее общие черты физкультурно-спортивного движения советского и начального постсоветского периодов, соотношение массовости и мастерства; профессиональных физкультурных кадров и общественников; централи-зованности и инициативы на местах;

- определены особенности физкультурно-спортивного движения в регионе: преобладание развития отдельных видов спорта, временный характер спортивных школ, хроническая нехватка некоторых категорий физкультурных кадров, стремление восполнить недостаточное число дипломированных специалистов общественными физкультурными кадрами;

- из анализа состояния ФКиС Западной Сибири 90-х годов, включающего все основные составляющие физкультурного движения, выявлены закономерности процесса реформирования и приспособления к новым условиям жизнедеятельности;

14

- определены отличительные черты развития ФКиС в 90-е годы: увеличение самостоятельности физкультурных организаций, федераций, отдельных команд; расширение законодательной базы ФКиС; более выраженная направленность на спорт высших достижений; расширение номенклатуры подготавливаемых специалистов; расширение источников финансирования; увеличение доли капитальных спортивных сооружений и строительства более качественных спортивных объектов;

- установлены специфические характеристики системы подготовки кадров: ориентация на тренерскую деятельность; отсутствие подготовки целых категорий физкультурных кадров;

- выявлены серьезные недостатки в организации физической культуры и спорта и финансировании.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы, положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- для разработки концепции развития физкультурно-спортивного движения в стране на начальном этапе постсоветского периода;

- создания концепции молодежной политики РФ;

- формирования в регионах Западной Сибири единой стратегии развития физкультуры и спорта и долговременных планов;

- подготовки аналитических материалов по истории советского периода общества и начального постсоветского;

- проведения спецкурсов и спецсеминаров по истории развития физической культуры и спорта для физкультурных учебных заведений.

Методологическую основу исследования составил научный подход, базирующийся на историческом, логическом, синхронистическом, статистическом и др. методах, на принципах историзма и системности.

Исторический метод, состоящий в изучении явлений с учетом всей полноты конкретно-исторических условий, хронологической последовательности их развития, индивидуальной неповторимости, позволил обозначить взаимодействие физкультурного движения и его частей с различными структурами государства, рассмотреть ФКиС в конкретных исторических условиях в диалектическом единстве элементов взаимосвязи и противодействия.

Логический метод, включающий изучение общественного явления в обобщенном виде в конкретный промежуток времени, помог обосновать характер взаимодействия физкультурного движения с другими подсистемами государства и на этой основе показать ее содержание и специфику, определить внутреннюю логику развития ФКиС, обусловленную комплексом социально-экономических, политических и других факторов, позволил понять не только причины, но и неизбеж-

ность некоторых преобразований, предсказать возможные варианты развития физкультурного движения.

Синхронистический метод позволил анализировать одновременные (синхронные) явления и процессы и на этой основе показать многосторонность и целостность явлений. Его применение к ФКиС отдельных территорий позволило получить развернутую картину физкультурного движения Западной Сибири.

Статистический метод как способ научного анализа совокупности количественных показателей позволил ориентироваться в статистическом материале, определить качественную характеристику исторических явлений.

Принцип историзма как принцип научного мышления, основанного на изучении предмета исследования в свете действия совокупности объективных закономерностей его зарождения, формирования и функционирования, неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего позволил определить причинно-следственные связи физкультурно-спортивного движения 80-90-х годов, тенденции развития явлений и процессов отрасли в постсоветский период.

Системный подход раскрыл асинхронный характер развития основных направлений физкультурно-спортивного движения, позволил взглянуть на него как на единство сторон (МТБ, кадров, физкультурников и спортсменов и т.д.).

Многообразие фактологической основы исследования потребовало в качестве необходимого инструмента изучения ФКиС использование индуктивного и дедуктивного методов восхождения от абстрактного к конкретному, сочетание особенного и общего, группировки данных по системообразующим признакам, использование методов экстраполяции, исторических аналогий и параллелей и т.д.

Научная апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на международных, региональных, городских и институтских конференциях. По теме исследования опубликованы монография «Физкультурно-спортивное движение Западной Сибири в 80-90-е годы»1, 14 статей и 6 тезисов.

В 80-е годы на конференциях и в центральной печати были освещены вопросы, связанные с характеристикой субъектов физкультурной деятельности (спортсменов и преподавателей). В 1993 году на Всероссийском симпозиуме «Спортсмен как субъект деятельности» были обсуждены авторские новации по качественным характеристикам вовлеченных в физкультурную деятельность людей. В 1997 году на региональной научной конференции «Революции 1917 года в России: история, современность, поиск путей примирения и согласия» соискателем представлены к рассмотрению проблемы материально-технического обеспечения городов Запад-

1 Кимейша Б В. физкультурно-спортивное движение Западной Сибири в 80-90 годы Омск, 2000.

16

ной Сибири. В 1998 году на межрегиональной конференции «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» дан анализ состояния физкультурного движения Сибири в 80-90-е годы. В том же году на II международной конференции «Автомобильные дороги Сибири» были обсуждены вопросы формирования физкультурных кадров городов Западной Сибири в 80-90-е годы.

В 2000 году в научно-информационном сборнике «Западно-сибирское краеведение» опубликованы данные по материально-техническому состоянию ФКиС Западной Сибири в 80-90-е годы и изменение физкультурного движения в результате экономических реформ. В 2002 году на X международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», проходившей в Пензе, был представлен доклад «Оптимизация развития физкультурного движения Западной Сибири в XXI веке с учетом опыта работы 80-90-х годов XX века», в котором рассматривалось физкультурное движение 90-х годов через призму характерных черт развития советского периода. На IV международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» были обсуждены вопросы внедрения ФКиС в Западной Сибири в учебный и производственный виды деятельности. В этом же году в Екатеринбурге на конференции «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития» были обсуждены вопросы взаимосвязи ФКиС с изменяющимися условиями жизни в России.

В 2003 году в центральном российском журнале «Теория и практика физической культуры и спорта» опубликована статья «Развитие физкультурно-спортивного движения в Западной Сибири в 1980-2000 годы», в 2004 году в Вестнике Южно-Уральского государственного университета вышла статья «Физкуль-турно-спортивное движение Западной Сибири 80-90-х годов XX века», в которой были представлены обобщающие результаты проведенного исследования.

Структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, пяти глав (содержащих 15 параграфов), заключения, списка литературы и источников, приложения. Содержит 62 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, научная и практическая значимость исследования, его новизна. Раскрываются методологические основы исследования, определены хронологические рамки и территориальные границы. Анализируется степень изученности проблемы, источниковая база. Поставлены цель и задачи исследования.

В первой главе «Роль партийного и государственного управления в развитии физкультурно-спортивного движения» рассматриваются вопросы взаимодействия физкультурного движения с органами управления страной, указывается, что в начале 80-х годов физкультурное движение характеризовалось централизованным управлением, сложившейся структурой государственных и общественных служб. Обоснованы высокие темпы развития физкультурно-спортивного движения как результат его подчинения государственным и партийным органам, через прикладность и направленность на работу с молодежью. На фоне плановой основы воздействие партийных и советских органов власти на ФКиС носило политический характер, направленный на организацию всесоюзных кампаний, приуроченных к началу пятилеток, с последующей работой на местах по реализации положений постановлений ЦК КПСС. В исследуемый период основными правительственными документами, направляющими работу ФКиС, являлись постановления ЦК КПСС и Совета Министров 1981 и 1985 годов.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров 1981 года было направлено на расширение и активизацию работы по ФКиС, акцент делался на увеличение двигательной активности учащейся молодежи, основными средствами являлись административные приемы. Постановление было подкреплено разработками Совета Министров СССР. С 1982 года Госплан СССР стал включать в проекты планов экономического и социального развития страны основные показатели развития ФКиС, а ЦСУ СССР начало учитывать итоги их выполнения в статистической отчетности. Спорткомитет СССР утвердил единые территориальные и ведомственные нормативы для разработки планов. Эти документы создали предпосылки для ресурсного обеспечения развития ФКиС. Стало правилом ежегодное утверждение программы массовых соревнований и физкультурно-оздоровительных мероприятий на бюро обкомов, крайкомов партии, где основными являлись состязания в зачет областных и городских конкурсов, праздники в трудовых коллективах и учебных заведениях. Показатели массовой физической культуры и спорта высших достижений учитывались при подведении итогов социалистических соревнований. Вошло в практику обсуждение вопросов организации физкультурных мероприятий на парткомах и завкомах. Никого не удивляли встречи секретарей райкомов со спортсменами, их непосредственное участие в соревнованиях. В некоторых комитетах партии на время подготовки и проведения комплексных соревнований создавались своеобразные штабы по их организации.

Однако, как показано в диссертации, со временем у физкультурных работников все больше стал проявляться формализм в организации спортивно-массовых мероприятий. Накапливались проблемы методически неправильного внедрения физкультуры в школах, организации спортивного часа в группах продленного дня,

18

которые зачастую стали проводиться в виде прогулок или традиционных подвижных игр и т.д.

Заметной вехой в развитии ФКиС стало Постановление ЦК КПСС 1985 года. Оно впервые за всю историю советского государства выдвинуло положение о переводе ФКиС на самофинансирование и хозрасчет. Основное внимание в нем было направлено на повышение эффективности использования спортивных сооружений, активизацию спортивно-массовой работы всех звеньев физкультурного движения. Предлагалось создавать объединения и клубы по интересам с уплатой членских взносов, расширять предоставление платных услуг населению (с созданием условий для работы кружков, групп, секций, курсов, пунктов проката), объединять усилия различных организаций в оказании услуг населению, создавать постоянно действующие школы здоровья и физкультурно-оздоровительные клубы. Анализ постановления показывает, что правительство взяло курс на перенос ответственности за развитие физической культуры на плечи самих физкультурников. Необходимость предоставления платных услуг населению учреждениями физической культуры определила проблемы, связанные с состоянием материально-технической базы, отсутствием системы подготовки физкультурных кадров по некоторым категориям, недостаток законодательных документов для работы в новых экономических условиях. Уже в середине 80-х годов при устойчивой системе функционирования Советской власти в Западной Сибири по многим показателям физкультуры и спорта отмечалась тенденция к снижению. Кроме материальных факторов, лежащих в основе кризиса, весьма существенными оказались методологические и правовые аспекты.

Далее в диссертации говорится о 90-х годах, в которые явно усилились негативные моменты ФКиС. Сложившаяся система методов руководства перестала действовать и, как результат, в 90-е годы, по сравнению с 80-ми, в пять раз уменьшилось число занимающихся. Попытки изменить создавшуюся ситуацию предприняли Указы Президента РФ «О структуре государственного управления физическим воспитанием и спортом» (01.06.1992 г.), «О координационном Комитете по физической культуре и спорту при Президенте РФ» (24.11.1993 г.). Постановлением Верховного Совета РФ от 27 апреля 1993 года № 4870-1 были введены в действие «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте», что послужило началом обсуждения их в субъектах федераций, а во второй половине 90-х годов были приняты региональные Законы о ФкиС. Принятые документы позволили конкретизировать многие положения по организации управления физкультурным движением.

В 90-е годы становление региональной физической культуры осуществлялось в основном через указы и распоряжения губернаторов, мэров и решения областных

19

Дум, количество которых доходило до нескольких десятков в год (в 1998 году губернатором Кемеровской области А.Н. Ходаковым было принято 19 распоряжений о развитии ФКиС). В областных Думах и администрациях принимались решения по вопросам финансирования ФКиС, передачи спортивных объектов в муниципальную собственность, о предоставлении различных льгот физкультурным организациям, игровым командам и т.д. Работники спорткомитетов Кемеровской, Омской, Новосибирской и др. областей в середине 90-х годов приняли участие в разработке региональных и межрегиональных программ «О социальной поддержке инвалидов», «О мерах по борьбе с преступностью», «Профилактика и предупреждение распространения наркотиков», программы «Президентские состязания», «Ветеран», «Качество жизни» и др. В Тюменской области спорткомитет в 90-е годы, во многом благодаря активности его председателя В.Н. Зуева и помощи главы администрации Л.Ю. Рокецкого, инициативно решал вопросы обеспечения кадрами, физкультурного образования населения, развития физкультуры в семье и по месту жительства населения, в учебных учреждениях, расширения самостоятельности общественных органов управления физкультурным движением, создания физкультурно-оздоровительной территориальной службы, координации деятельности здравоохранения и физкультуры, введения должности организатора физической культуры в парках культуры и отдыха, создания информационно-социологической службы, увеличения отчислений из бюджета области на ФКиС, создания при администрации экспертного совета по финансированию физической культуры, расширения договорных форм и т. д.

Особенностью работы областных спорткомитетов в середине 90-х годов было заключение договоров о совместной деятельности с территориальными органами управления по физической культуре, ДЮСШ, областными федерациями и т.д., более широкий диапазон оказания организационно-методической помощи новым физкультурным организациям и федерациям.

Во второй главе «Кадровое обеспечение физкультурно-спортивного движения» указывается на то, что в начале 80-х годов физкультурные кадры Западной Сибири обеспечивали услугами более 40 % населения в возрасте 7-60 лет, организовывали производственную гимнастику, полностью обеспечивали государственную программу в системе образования, готовили спортсменов международного уровня по большинству видов спорта.

В 1985 году на одного физкультурного работника приходился 241 занимающийся, на одного тренера - 907 спортсменов и на инструктора-методиста - 610 физкультурников, что указывало на дефицит специалистов по отношению ко всем категориям занимающихся физкультурой и спортом. Оставался проблемой образовательный уровень физкультурных работников, более половины из них не имели

20

высшего и многие специального образования. Ежегодно оставались вакантными сотни ставок физкультурных работников. Как следствие такого положения - нужда в специалистах, владеющих знаниями, умениями и методикой организации работы с людьми среднего и пожилого возраста, инвалидами и т.д.

О достаточно высоком уровне работы по МФК в Западной Сибири говорят достижения спортивных организаций в российских конкурсах и социалистических соревнованиях. Омская область в 1983 году была первой в Сибири и на Дальнем Востоке по организации физкультурно-массовой и спортивной работы на основе комплекса ГТО, в 1984 году входила в десятку сильнейших территорий РСФСР, в течение 15 лет занимала передовые позиции по итогам социалистических соревнований ДОСААФ. Новосибирская область по итогам Всероссийского социалистического соревнования 1988 года заняла второе место по физической подготовке допризывной молодежи и т.д.

К тому же год от года сохранялась тенденция увеличения числа физкультурных работников (с 1980 по 1985 год на 14,3 %, с 1985 по 1990 год на 13,4 %). До середины 80-х годов увеличивалось количество занимающихся на одного физкультурного работника. Однако процесс вовлечения населения в физкультурную деятельность по темпам опережал рост физкультурных кадров, что снижало качество предоставляемых населению физкультурных услуг. В главе подчеркивается, что с середины 80-х годов в некоторых регионах стала уменьшаться численность занимающихся физкультурой и спортом и наметилось сокращение состава физкультурных кадров (Кемеровская и Новосибирская области). В то же время в Тюменской области, в связи с изменением экономических условий, отмечено увеличение этого показателя, что позволило ей выйти в лидеры, хотя по количеству занимающихся на одного специалиста область оставалась на последнем месте. Число занимающихся на одного физкультурного работника к 1990 году снизилось более чем в два раза, и эта тенденция сохранялась в 90-е годы. Такое изменение соотношения занимающихся и физкультурных работников способствовало повышению качества предоставляемых услуг.

В 90-е годы положение внешне изменилось в лучшую сторону, но при этом значительно снизилось число занимающихся у всех категорий физкультурных работников (Кемеровская область в 5 раз, Омская - в 4,5 раза, Новосибирская -в 2,4 раза и т.д.). В это же время уменьшилось количество физкультурных кадров на 6,4 % (в Омской области на 18 %, в Томской - на 16,8 %, в Тюменской -на 16 %), однако в Кемеровской области этот показатель увеличился на 21 %, что позволило ей выйти в лидеры.

В 1993 году количество штатных специалистов в среднем по Западной Сибири увеличилось до 3192, а занимающихся на одного физкультурного работника -

21

до 68 человек, на одного тренера - до 267 спортсменов и на инструктора - до 180 физкультурников. Однако это произошло во многом из-за уменьшения занимающихся физкультурой и спортом, потери интереса к занятиям у населения, введением платы за услуга.

При этом можно отметить, что количество специалистов с высшим образованием превысило 50%-й рубеж, а с физкультурным достигло почти 90 %. Распределение кадров по категориям в 80-е годы указывало на выделение государством в первую очередь рабочих мест для обеспечения физического воспитания подрастающего поколения. Остальные группы физкультурных работников были представлены меньшим числом, особенно инструкторы-методисты, обеспечивающие занятиями ФКиС огромную часть населения Западной Сибири, вовлеченного в трудовой процесс. Меняющаяся в стране общественно-политическая и экономическая ситуация в 90-е годы в целом мало влияла на перераспределение специалистов; проявлялись сильные инерционные процессы в управлении страной и ФКиС.

В диссертации обращается внимание на такую группу специалистов, как нн-структоры-методисты, которые вели физкультурно-массовую и оздоровительную работу на предприятиях и в организациях. В начале 80-х годов почти 60 % из них были без специального образования или с удостоверением инструктора-общественника, что во многом явилось причиной низкой физкультурной активности населения, отсутствия у людей элементарных знаний по основам производственной физической культуры и организации самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Начавшаяся в середине 80-х годов кампания по переводу физкультурного движения на самофинансирование и хозрасчет (не подкрепленная нормативно-правовой базой), а также значительное снижение финансирования из профсоюзного бюджета привело к сокращению профсоюзных ставок физкультурных работников, в первую очередь, инструкторов-методистов и работников ДСО.

Работники спортивных сооружений в 1980 году составляли около 7 % физкультурных кадров. Они характеризовались самым низким образовательным уровнем, чему в немалой степени способствовало отсутствие в стране системы подготовки кадров по спортивным сооружениям. Отсутствие знаний специфики ФКиС у работников спортивных сооружений сдерживало развитие сети спортивных сооружений, предназначенных для массового использования в соответствии с запросами населения, порождало перекос в строительстве в сторону сооружений для проведения зрелищных спортивно-массовых мероприятий. Такой перекос остро проявился в середине 80-х годов, когда государством была предпринята попытка перевода физкультуры и спорта на самофинансирование и хозрасчет. Новые хозяйственные условия деятельности ФКиС выделили группу работников спортивных

сооружений в количественном отношении в равноправную с другими, и к 90-м годам она почти сравнялась с тренерским составом и инструкторами-методистами.

Тренеры в 1980 году по Западной Сибири составляли 18,6 %, характеризовались концентрацией в олимпийских (80 %), игровых и циклических видах спорта (свыше 50 %), обладали высокой эффективностью подготовки разрядников по циклическим видам спорта (особенно зимних). На весь мир известны основатели спортивных школ И.И. Маметьев, Г.П. Горенкова, В.Г. Суворкин, Л.А. Гурьев, Е.И. Колтун, В.В. Шумаков и др. На каждого из них приходилось по 650 спортсменов (в 1985 году - 853), т.е. большое количество спортсменов готовилось другими категориями, зачастую имевшими меньшие материально-технические возможности и низкий профессиональный уровень. В 90-е годы количество спортсменов, занимающихся у одного тренера, снизилось до 215, т.е. подготовка квалифицированных спортсменов все более сосредотачивалась у профессионалов. В 90-е годы уменьшилось количество штатных тренеров в Западной Сибири (почти на тысячу), однако повысилось процентное отношение с высшим образованием и выраженным стало преобладание тренеров по олимпийским видам спорта (до 90 %).

В диссертации показана специфика деятельности управленческих физкультурных кадров Западной Сибири, связанная с организацией различных спортивно-массовых мероприятий, формированием сборных команд, составлением массы отчетов, планов, проектов, обеспечением контроля за выполнением распоряжений, работой федераций по видам спорта, проведением семинаров для различных категорий физкультурных работников и т.д. При таком значительном объеме нагрузки и малой численности работников аппарата управления спорткомитетами, ДСО, федераций очень трудно было осуществлять деятельность по совершенствованию ФКиС. Такое положение дел привело к их высокой сменяемости (в X пятилетке в Омской области сменился 31 председатель райспорткомитета и 48 - в ДСО «Урожай», за XI пятилетку соответственно 37 и 64) и недостаточному образовательному уровню (с высшим образованием 28-38 %, с физкультурным 58-62 %).

Вместе с тем, нельзя не отметить большую работу по развитию физкультурного движения, проводимую руководителями региональных комитетов ФКиС В.Н. Зуевым, В.П. Насоновым, В.Н. Скрипко, Л.Н. Посаженниковым, А.Д. Хоро-шавиным, Г.И. Харатоновым и др.

Спортивные комитеты проводили значительное количество различных семинаров по повышению квалификации физкультурных кадров, что несло в себе определенный положительный заряд, однако в связи с их кратковременностью, слабым привлечением ученых и специалистов, содержательной направленностью на организационные мероприятия их положительный эффект был недостаточным. Принимаемые ежегодно планы улучшения кадрового обеспечения регионов За-

23

падной Сибири редко подкреплялись необходимыми материальными ресурсами, что сдерживало возможности планового ведения кадровой политики.

В отдельном параграфе диссертации рассматривается вопрос о подготовке физкультурных кадров Сибирским государственным университетом физической культуры (СибГУФК). Обучение в нем до 90-х годов было ориентировано на подготовку тренеров по видам спорта. С момента образования СибГУФК до 1980 года было подготовлено 10,4 тыс. специалистов. В период с 1980 по 2000 год ежегодно учебное заведение выпускало около 500 физкультурных работников. Как нам представляется, единственный в Сибири вуз формировал соответствующий своему времени культурный слой сибирской физкультурной интеллигенции, определяющей развитие ФКиС Западной Сибири. В 90-е годы стал заметен процесс расширения диапазона специальностей выпускников (преподаватели физической культуры, менеджеры отрасли ФКиС и др. специалисты по шейпингу, восточным единоборствам, спортивным и бальным танцам и др.). СибГУФК начал готовить специалистов всех уровней физкультурного образования (ДЮСШ, УОР, СибГУФК, ШВСМ, аспирантура, докторантура, ПНИЛ). С 1990 г. в университете работает Сибирская олимпийская академия (СОА), внедрена в учебный процесс программа спецкурса «Олимпийское движение».

Подводя итог исследования деятельности физкультурных кадров Западной Сибири, можно отметить, что при хронической нехватке специалистов с высшим и физкультурным образованием, продуктивность работы тренеров была довольно высокая. Наблюдалась общая тенденция увеличения подготовки победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Вместе с тем можно отметить, что существовавшая в стране система подготовки кадров за 60 лет советской власти не сумела обеспечить профессионалами ни одну категорию специалистов. Отсутствовала специализированная подготовка работников спортивных сооружений, организаторов массово-оздоровительной работы с взрослым населением на производстве, руководителей физкультурного движения, для работы с инвалидами и др. Девяностые годы связаны с расширением категорий подготавливаемых в Западной Сибири специалистов, насыщение ими ФСД.

В третьей главе «Развитие массовой физической культуры в Западной Сибири» дается анализ физкультурно-спортивного движения. Указывается, что оно к 80-м годам достигло ощутимых результатов. Почти вся учащаяся молодежь была охвачена государственными формами физкультурных занятий в учебное и во внеучебное время. Большая работа была проведена по внедрению разнообразных соревнований, особенно комплексных, охватывающих все возрастные категории населения, начиная с дошкольников. Издавалось значительное количество попу-

лярной спортивной литературы, проводились научные и практические конференции по вопросам массовой физической культуры.

Спортивные организации Западной Сибири предложили в 80-90-е годы новые и поддержали традиционные способы повышения действенности физкультурного движения: проведение областных, городских, районных и сельских спортивных праздников, объединение нескольких учреждений культуры, физкультуры и торговли в единый культурно спортивный комплекс (КСК), физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК), лыжные агитпоходы, региональные и межрегиональные спортивно-массовые мероприятия и т.д. Культурно-спортивные комплексы уже на первых этапах создания позволили снизить ведомственную разобщенность различных организаций, способствовали объединению финансовых средств на культурную и физкультурную работу. Массовый размах образования КСК в Западной Сибири приходится на 1983-1985 годы, дальнейшее же развитие этой формы было остановлено экономическими трудностями 90-х годов.

В Западной Сибири не все коллективы городов, районов и предприятий одинаково успешно решали вопросы привлечения населения к занятиям физической культурой. Обычно более высокие показатели принадлежали областным и краевым центрам или отдельным городам. Так, в Кемеровской области к началу 80-х годов по количеству спортсменов лидировал Ленинск-Кузнецк. По подготовке разрядников и привлечению населения к занятиям по месту жительства - Новокузнецк. В то время как в Новосибирской, Томской и Омской областях приоритет в развитии ФКиС принадлежал областным центрам. В каждой области были предприятия, отличающиеся высокими достижениями в привлечении трудящихся к ФКиС. В Омской области это объединения «Восток» и «Омскшина», в Кемеровской - производственное объединение «Азот», в Алтайском крае - Алтайский коксохимический комбинат и т.д. В целом же в 80-е годы наиболее успешно шло вовлечение населения в физкультурно-оздоровительную работу в Алтайском крае, Тюменской и Омской областях.

В диссертации показано, что одними из ведущих показателей развития МФК в стране и в Западной Сибири в 80-е годы являлись успехи в работе по физкультур-но-спортивному комплексу ГТО. В начале 80-х годов показатель количества выполняющих нормы ГТО в Западной Сибири составлял около 10 %. С целью успешного внедрения комплекса создавались ведомственные, территориальные и партийные комиссии, показатели работы включались в социально-экономические планы развития предприятий и организаций, в условия социалистических соревнований. Для повышения интереса у населения к сдаче норм ГТО внедрялись различные российские, региональные конкурсы и соревнования («От значка ГТО - к олимпийским медалям», «Лучший цех, бригада, класс ГТО» и т.д.).

В конце 80-х годов было отмечено снижение интереса у населения к сдаче норм ГТО, что во многом было связано с постепенной заменой планомерной тренировочной работы по выполнению норм как показателя физического гармоничного развития на «натаскивание» на сдачу норм, все более широким использованием принудительных мер, отсутствием достаточных материально-технических условий, снижением физических показателей населения и т.д. К 90-м годам стало обычным невыполнение плановых заданий по подготовке значкистов ГТО, а в 90-е годы тенденция снижения количества сдавших нормы ГТО стала устойчивой для большинства организаций Западной Сибири.

В диссертации отмечается существенный вклад в развитие МФК различных ДСО. Например, 5 кемеровских ДСО в 1988 г. привлекли к занятиям ФКиС 43,2 % населения, тюменское сельское ДСО «Урожай» проводило пять типов социалистических соревнований, смотры-конкурсы на лучшую организацию работы по приему норм ГТО, работали 12 комиссий и т.д.

Соотношение занимающихся ФКиС в городах и сельской местности во многом соответствовало количеству проживающих в них людей. Например, в Алтайском крае в городах проживало 52 % населения, а в сельской местности- 48 % (в Кемеровской обл. 86 % : 14 %), соответственно этим показателям количество вовлеченных в ФКиС составило 54 % : 46 %, (в Кемеровской области - 91 % : 9 %) и т.д. В целом можно утверждать, что основное количество занимающихся ФКиС было сосредоточено в городах.

В начале 90-х годов процентное отношение количества занимающихся к общему числу населения значительно снижается (на 77,6 %), - в диссертации делается вывод, что этот период был наиболее трудным для физкультурного движения. Кроме того, фиксируется снижение числа занимающихся среди участников массовой физической культуры, темпы же снижения в спортивных секциях значительно ниже, т.е. физкультурные организации в этот период стремились сохранить резерв спорта высших достижений. Это четко прослеживалось в Новосибирской, Кемеровской, Тюменской областях.

К середине 90-х годов темпы снижения числа занимающихся ФКиС существенно замедляются. При этом можно отметить, что основное сокращение шло по спортивным играм. За 5 лет, с 1988 по 1993 год, в Новосибирской области уменьшилась численность занимающихся в три раза, количество ДЮСШ сократилось на 40,5 %. Общее число вовлеченных в занятия спортом детей снизилось на 62,6 %. Подобная тенденция прослеживается в диссертации почти по всем субъектам Западной Сибири.

Исследование массовости физкультурного движения в Западной Сибири позволило сделать вывод, что в течение всего рассматриваемого периода шел про-

26

цесс появления новых форм и средств физкультурной работы, вводились новые комплексные и сохранялись традиционные соревнования. Практика приоритета комплексных соревнований формировалась десятилетиями, отвечала сложившемуся в стране стереотипу, являлась ведущим показателем массовости и уровня развития ФКиС во всех звеньях ФСД. В 90-е годы физкультурно-спортивное движение теряет массовость, четко обозначив свои ориентиры на развитие коммерческого, элитного спортивного направления.

В четвертой главе «Функционирование спорта высших достижений» показано, что ведущей чертой физкультурно-спортивного движения явился приоритет спорта высших достижений и олимпийских видов спорта. Такая тенденция сложилась с 50-х годов, когда правительство с помощью успехов спортсменов на международной арене доказывало миру преимущество социалистического пути развития.

В Западной Сибири также преобладало развитие олимпийских видов спорта, они составляли в 1980-1984 гг. 81 %, в 1985-1989 гг. - 78,9 %, в 1990-1994 гг. -73,8 %, в 1995-1997 гг. - 70,9 %. Имея правительственную поддержку, эти виды получали лучшую материально-техническую базу, подготовленных тренеров, государственную систему подготовки резерва в виде ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, ШВСМ и т.д. Победители игр и их тренеры отмечались правительственными наградами, почетными званиями.

Успешно готовили олимпийцев в Новосибирской (до 1995 года - 29 олимпийцев, завоевавших 26 медалей), Кемеровской (15 и 12 соответственно) и Омской (18 и 7) областях. При этом в исследуемый период (1980-2000) были достигнуты успехи большие, чем за все предыдущие годы участия в Олимпийских играх.

Ощутимые результаты отмечались в Западной Сибири в подготовке олимпийцев по циклическим, единоборствам и сложно-координационным видам спорта. Эти достижения во многом были связаны с благоприятными природно-климатическими условиями для их развития и небольшими материальными затратами на культивирование некоторых из них. Высокие достижения в этих видах спорта были определены созданием в ряде городов сильных спортивных школ, подбором высококвалифицированных тренеров, к примеру, в Омске, Кемерове, Новосибирске и Новокузнецке.

Новосибирская область, успешно готовила олимпийцев в циклических видах спорта (61 %) ив единоборствах (23 %). Приоритет олимпийских видов спорта над неолимпийскими прослеживается в диссертации на примере участия спортсменов в международных соревнованиях. Так, за всю историю этих соревнований до 1994 года омские спортсмены приняли участие в 930 по олимпийским видам и всего только в 125 (11.8 %) по неолимпийским. Однако представители неолим-

27

пийских видов спорта, имея меньшую поддержку государственных органов, более продуктивно выступали на международных соревнованиях, о чем свидетельствует большее число призовых мест, завоеванных ими на одного участника.

Высокая эффективность подготовки спортсменов международного уровня выразилась в представительстве западно-сибирских спортсменов на международных соревнованиях. Только от Омской области за 1952-1994 годы в международных соревнованиях приняло участие 1055 спортсменов (18 в Олимпийских играх, 62 - в чемпионатах мира, 33 — в чемпионатах Европы, 32 — в универсиадах). Оми-чи участвовали в 1575 международных соревнованиях (в 21 Олимпийской игре, 105 чемпионатах мира, 51 чемпионате Европы, 21 универсиаде).

Показателем развития спорта высших достижений являлась подготовка мастеров спорта международного класса (МСМК). Больше их было подготовлено в единоборствах, хотя они объединяли всего 4 % занимающихся ФКиС. Это связано с многообразием видов борьбы и весовых категорий, допуском к выступлениям на соревнованиях девушек и женщин, а также традиционным интересом жителей Западной Сибири к этим видам спорта. Лидерами подготовки МСМК были Новосибирская, Кемеровская и Омская области.

Обращает на себя внимание факт увеличения в 90-е годы в Западной Сибири спортсменов международного уровня при одновременном действии таких негативных факторов, как значительное сокращение общей численности занимающихся спортом, уменьшение почти в два раза количества областных соревнований (с 60-70 до 25-35).

В 80-90-е годы уровень спортивных достижений некоторых регионов был достаточно высоким. В 1979 году спортсмены Кемеровской области по итогам социалистических соревнований по высшему спортивному мастерству заняли 11-е место в РСФСР. В 1983 году Новосибирская область по результатам участия в чемпионатах мира и Европы расположилась на 9-м месте в РСФСР, в 1995 году вошла в пятерку сильнейших спортивных территорий России, подготовила 7 чемпионов мира, 8 - Европы, 42 - РФ. В 1998 году 130 кемеровских спортсменов стали победителями и призерами российских и международных соревнований. В этом же году 1,5 тысячи омских спортсменов участвовали в 210 российских и международных соревнованиях, завоевали 20 медалей на чемпионатах и первенствах мира, Европы и Играх доброй воли.

В исследуемые годы в Западной Сибири высоких достижений в спорте добились А. Карелин, Ю. Мухин, С. Тарасов, Л. Носкова, Е. Груднева, Г. Кириенко и многие другие.

Высокие достижения западно-сибирских спортсменов во многом определялись деятельностью в каждом регионе до 100 ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, ШВСМ,

28

МЦОП и около 50 спортивных классов, включающих несколько десятков тысяч спортсменов. В 1993 году в Новосибирской области действовали 47 ДЮСШ, 5 СДЮШОР и 26 ДЮКФК, в 1995 году - 33, 7 и 38 соответственно, в Омской области в 1994 году - 38, 13 и 33, в 1998 году - 21,20 и 34. Вместе с тем можно отметить, что в областях Западной Сибири имелись существенные различия в достижениях по видам спорта. В Томской области наибольших успехов достигли спортсмены в лыжном спорте, фристайле, пауэрлифтинге, легкой атлетике и конькобежном спорте, в Новосибирской - в фехтовании, борьбе, биатлоне, плавании и силовом троеборье, в Омской - в плавании, борьбе, легкой атлетике, в Кемеровской - в спортивной гимнастике, боксе, тяжелой атлетике, регби, горных лыжах.

Анализ развития спорта высших достижений регионов Западной Сибири в 8090-е годы позволил отметить их значительный вклад в поддержание высокого спортивного престижа страны в мире.

В пятой главе «Состояние материально-технической базы физической культуры и спорта» приводятся материалы, показывающие, что в начале 80-х годов общей тенденцией в Западной Сибири являлся рост количества спортивных сооружений, с акцентом на простейшие плоскостные сооружения, стадионы и спортивные залы. Хотя уже в те годы по отдельным видам отмечалось сокращение (например, спортивных залов в Томской области и Алтайском крае, стадионов в Кемеровской области). Преобладание простейших плоскостных сооружений было связано с низкими материальными и финансовыми затратами на их сооружение, возможностью возведения силами самих организаций, способностью обеспечить условиями для занятий большое число занимающихся, использованием бесплатного труда спортсменов и тружеников и в то же время позволяло рапортовать о высоких успехах в росте числа спортивных сооружений. С середины 80-х годов отмечалось сокращение всех основных видов спортивных объектов. И эта тенденция сохранилась в 90-е годы.

При хронической нехватке спортивных сооружений средняя загруженность в областях Западной Сибири составила около 50 %, что указывало на их слабую приспособленность для ведения массовой физкультурно-оздоровительной работы с населением.

Расширение материально-технической базы регионов Западной Сибири велось в основном за счет планового строительства. Однако исследование, показало что существенный вклад в увеличение количества спортивных объектов внесли проведение областных сельских спортивных игр (особенно в Омской, Тюменской и Томской областях), инициативное строительство (Тюменская, Омская область), месячники по подготовке к зимнему (летнему) сезону, строительство на долевых

29

началах, методом народной стройки (в Томской области в 1985 -1986 гг. были возведены спортивные сооружения в 8 городах и районах).

В середине 80-х годов правительством было предложено физкультурным организациям решать большую часть материальных проблем через развитие хозрасчета. Началось активное внедрение в ФКиС рыночных отношений. Создавались хозрасчетные объединения «Физкультура и здоровье». Отмечалось значительное увеличение доходов от платных услуг. Попытка внедрения самофинансирования и хозрасчета показала неподготовленность материально-технической базы ФКиС к переходу на новые условия хозяйствования, неготовность физкультурных работников работать в новых условиях.

С 70-х годов по РСФСР и в Западной Сибири четко прослеживалась тенденция снижения строительства объектов материально-технической базы физической культуры, а с 80-х годов - уменьшения общего числа спортивных сооружений. Причем указывалось на низкие темпы не только строительства капитальных спортивных сооружений, но и возведения простейших спортивных площадок. В то же время вопросы состояния материально-технической базы еще не являлись ведущими в работе спортивных комитетов, на заседаниях коллегий эти вопросы составляли всего лишь 2 %.

Одной из ведущих причин недостаточного количества возводимых в Западной Сибири спортивных сооружений, по нашему мнению, являлось невыполнение управлениями строительства областей указа СМ РСФСР о комплексной застройке микрорайонов, с площадями под организацию досуга трудящихся.

Исследование позволило сделать вывод об отставании развития материально-технической базы, что явно сдерживало рост физкультурно-спортивного движения.

В заключении говорится, что проведенный анализ состояния физкультурно-спортивного движения в стране в период 80-90-х годов позволил охарактеризовать эти годы не только как период коренных преобразований, но и время серьезных проблем и упущений.

Советская система управления опиралась на коллективистические начала. Эта позиция была перенесена на физкультуру и спорт и отразилась в приоритете коллективных видов спорта и организации комплексных соревнований (спартакиад, олимпиад и т.д.). На начальном этапе развития это была мощная форма приобщения населения к физической культуре, но постепенно комплексные соревнования превратились в основной вид контроля за эффективностью работы физкультурных организаций и рассматривались органами управления как инструмент определения отстающих звеньев ФКС. Комплексные спортивные мероприятия можно оценить как проявление присущего советскому периоду стремления к масштабности.

По сложившейся традиции управляющее воздействие на физкультуру и спорт со стороны правительства осуществлялось эпизодически в виде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР в начале пятилеток и последующих кампаний по их реализации (1981, 1985). К 80-м годам характерными особенностями постановлений являлись: авторитарный стиль воздействия на нижестоящие органы власти; увеличивающаяся централизация управления физкультурным движением; все меньшая материальная подкрепленность предлагаемых мер развития физкультуры и спорта; несогласованность с законодательными и юридическими документами.

Вторая половина 80-х годов связана с переводом ФКиС на новые экономические условия - самофинансирование и хозрасчет, что явилось сильнейшим испытанием для физкультурного движения за последнее пятидесятилетие. Перевод физкультуры и спорта на хозрасчет не был подготовлен руководством страны и поэтому был реализован не в полном объеме.

Анализируя развитие отдельных видов спорта, автор диссертации подчеркивает преимущество спорта высших достижений, которое выразилось в стимулировании олимпийских видов, в ущерб оздоровительным, национальным и профессионально-прикладным формам физических упражнений.

Целенаправленная деятельность правительства по развитию олимпийских видов спорта, выделение на это значительных финансовых средств привели к высоким результатам советских спортсменов на Олимпийских играх, устойчивой лидерской позиции. Наибольших успехов в Западной Сибири добились в подготовке олимпийцев Новосибирская, Омская и Кемеровская области по циклическим, сложно-координационным видам спорта и единоборствам.

Западная Сибирь зарекомендовала себя высококвалифицированными тренерами, создателями сильнейших в мире спортивных школ по подготовке спортсменов международного класса, победителей чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. При этом среди них трудилось много работников без специального образования и более половины специалистов не имели высшего физкультурного. Наиболее массовой категорией работников ФКиС являлись учителя физической культуры в общеобразовательных школах, что характеризовало стремление государства обеспечить физическое развитие молодежи. Однако для достижения необходимого двигательного уровня школьников нужно было, как минимум, вдвое увеличить количество уроков физкультуры и учителей.

Анализ состояния дел в ФКиС привел к выводу, что существовавшая в стране система подготовки кадров за 70 лет советской власти не сумела обеспечить профессионалами ни одну категорию специалистов, отсутствовала система подготовки целых групп - работников спортивных сооружений и организаторов массово-оздоровительной работы с взрослым населением на производстве. Подводя итог в

31

исследовании подготовки и обеспечения Западной Сибири физкультурными кадрами, можно отметить, что при их хронической нехватке во все годы советской власти, низком количестве специалистов с высшим и физкультурным образованием, продуктивность работы такой категории, как тренеры, была довольно высокая.

Состояние материально-технической базы физкультурного движения Западной Сибири 80-90-х годов указывает на недостаточное количество спортивных сооружений и, как следствие, невозможность обеспечить потребность населения в физкультурных услугах. Одной из ведущих причин такого состояния дел в Западной Сибири являлось невыполнение управлениями строительства Указа СМ РСФСР о комплексной застройке микрорайонов, с выделением площадей под организацию досуга трудящихся.

Основными направлениями совершенствования физкультурного движения, как нам кажется, являются работа по нормативно-правовому обеспечению ФКиС, оптимизация системы управления, обеспечение эффективности физкультурного движения и упорядочение системы спорта высших достижений. Предпосылкой этому стали процессы децентрализации управления, происходившие в 90-е годы (Конституция РФ, статья 72, где указано, что ФКС находится в совместном ведении РФ и ее субъектов; статья 76 о том, что, кроме Федерального закона о ФКС, действуют законы субъектов федерации; Основы законодательства РФ о ФКС и Закон РФ о ФКиС).

Необходимость разработки основных положений совершенствования физкультурного движения определилась в выступлениях Президента РФ В. В. Путина, членов Думы и руководителей физкультурного движения. Предлагаемые направления учитывают исторический анализ форм, методов, средств ФКиС советского периода и нововведения 90-х годов, исходят из положения, что ведущей целью развития является формирование потребностей, осознанного включения ФКиС в структуру ценностей, в практику здорового образа жизни.

1. На наш взгляд, основными направлениями развития нормативно-правовой базы ФД являются: работа по совершенствованию региональных «Законов развития ФКиС»; проработка нормативно-правовой базы двух самостоятельных структур - спорта высших достижений и массовой физической культуры; закрепление за региональными организациями (просвещения, здравоохранения, культуры, физкультуры и т.д.) сфер деятельности - контингента, форм работы, МТБ, властных полномочий; законодательное решение в разработке долгосрочных программ развития ФКиС в регионах (по типу пятилетних и годовых планов советского периода), утверждение их на уровне законодательного собрания и администраций областей, городов с указанием организующих, исполняющих и

контролирующих органов; утверждение меры ответственности руководителей за невыполнение этих мероприятий.

2. В разделе совершенствования управления физкультурным движением, повышению эффективности его развития, на наш взгляд, могут способствовать: разработка структурных схем регионального уровня функционирования МФК и СВД, включающих управление, обеспечение, контроль и деятельность; создание сети общественных координационных советов от межрегионального уровня до коллективов физической культуры (из ветеранов, управленцев, ученых, заслуженных работников и т.д.); определение роли, места, функций и полномочий общественных структур ФКиС, ДСО, профсоюзов и т.д. Принятие долговременных программ развития МФК для всех половозрастных и профессиональных групп населения; создание клубов поддержки спорта и физической культуры (по типу клубов болельщиков); разработка системы соревнований для МФК, имеющих в основе не количественные показатели, а качественные (по типу «СпАрт»); введение системы аттестации состояния здоровья всего населения; разработка нормативных шкал по оценке физического и психического развития; внедрение гибкой системы конкурсных программ по авторским системам поддержания здоровья населения; разработка и внедрение системы самостоятельных занятий физкультурой.

3. Пути повышения эффективности кадровой политики: введение в Закон о развитии ФКС пунктов защиты прав работников ФКиС; разработка системы льгот с учетом работы в праздничные и выходные дни, вечерние часы, выезды на соревнования и т.д.; утверждение нормативной документации на подготовку и переподготовку специалистов. А также государственная поддержка в подготовке отдельных категорий специалистов; создание факультетов повышения квалификации; лицензирование; обеспечение довузовской подготовки молодежи; введение профессионального отбора; учет потребностей рынка при планировании подготовки специалистов; закрепление студентов СибГУФК за организациями, имеющими потребность в молодых специалистах; создание государственных и общественных комиссий по разработке программ обучения и переподготовки специалистов; введение системы оценки эффективности работы кадров через улучшение здоровья занимающихся и т.д.; проведение конкурсов персональных программ организации работы; создание информационной базы опыта работы специалистов ФКиС; создание рабочих групп разработки унифицированных программ работы с различными поло-возрастными группами населения.

4. Развитие массовой физической культуры должно основываться на разработке региональных законодательств по вопросам МФК с выделением основных структурных элементов; определении ведущих форм на основе интересов населе-

ния; реализации программ развития МФК по месту жительства; выравнивании условий занятий МФК в городах и сельской местности, мужчин и женщин и т.д.

5. Для развития спорта высших достижений необходимы: обеспечение научной базой и данными опыта подготовки квалифицированных спортсменов; перевод системы подготовки спортсменов высокой квалификации с количественных критериев на качественные; координация спорта высших достижений регионов с учетом перспектив развития женского спорта.

6. Совершенствованию развития материально-технической базы будут способствовать: решение вопросов государственной поддержки ФКиС; льготы на содержание спортивных сооружений, создание фондов развития; разделение финансирования МФК и СВД; целевое финансирование ведущих и массовых видов спорта; приведение в норму оплаты труда; обеспечение МТБ по месту жительства, в учебных заведениях и т.д.; решение вопросов производства спортинвентаря местной промышленностью через помощь местного бюджета; введение системы выравнивания МТБ города и села; перевод финансирования ФКиС на плановую основу, утвержденную законодательным собранием, администрацией; широкое использование абонементов с учетом благосостояния различных слоев населения; решение вопросов оплаты профессиональным спортсменам.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Монографии

1. Кимейша Б.В. Физкультурно-спортивное движение в Западной Сибири в 80-90-е годы: Монография. Омск, 2000. 214 с.

2. Статьи в научных сборниках и периодической печати:

2. Кимейша Б.В. Формирование личностных особенностей преподавателей в процессе профессиональной деятельности // Профессиональное мастерство преподавателя высшей школы. М.,1982. С. 62-63.

3. Кимейша Б.В. Индивидуальные особенности взрослых и юных тяжелоатлетов // Теория и практика физической культуры. 1983. № 10. С. 12-14.

4. Кимейша Б.В. Соревновательная деятельность высококвалифицированных тяжелоатлетов и особенности нейродинамики // Тяжелая атлетика. Ежегодник. 1983. С. 43-47.

5. Кимейша Б.В. Подготовка молодежи Сибири в 1980-90-е годы к несению воинской обязанности в вооруженных силах страны средствами физической культуры и спорта // Катанаевские чтения-98. Материалы докладов Второй всероссийской научно-практической конференции. Омск, 1998. С. 168-173.

34

6. Кимейша Б.В. Состояние материально-технической базы физической культуры и спорта в период экономических реформ 80-90 годов // Труды СибАДИ, выпуск 2, часть 2, Омск, 1998. С. 88-98.

7. Кимейша Б.В. Состояние и формы работы физкультурных организаций Сибири в 80-90-е годы // Труды СибАДИ, выпуск 2, часть 2. Омск, 1998. С. 99-107.

8. Кимейша Б.В. Обеспечение г. Омска физкультурными кадрами в 80-90 годы // Труды СибАДИ, выпуск 2, часть 2. Омск, 1998. С. 108-120.

9. Кимейша Б.В. Материально-техническая база физкультурной отрасли в Западной Сибири в 80-90-е гг. // Западно-сибирское краеведение: Научно-информативный сборник. Ишим, 2000. С. 39-42.

10. Кимейша Б.В. Трансформация физкультурной отрасли Сибири в период экономических реформ 80-90 гг. // Западно-сибирское краеведение: Научно-информационный сборник. Ишим, 2000. С. 43-48.

11. Кимейша Б.В. Внедрение в Западной Сибири физической культуры и спорта в учебную и производственную виды деятельности (1980-2000) // Динамика систем, механизмов и машин. Омск, 2002. С. 135-138.

12. Кимейша Б.В. Исторический опыт совершенствования форм и методов повышения эффективности подготовки физкультурных кадров в учебных заведениях Западной Сибири в 1970-2000 годах // Совершенствование форм и методов управления качеством учебного процесса. Омск, 2002. С. 188-190.

13. Кимейша Б.В. Состояние физической культуры и спорта как показатель качества жизни населения региона в 80-90-е годы // Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Екатеринбург, 2002. С. 168-171.

14. Кимейша Б.В. Оптимизация развития физкультурного движения Западной Сибири в XXI в. с учетом опыта работы 80-90-х гг. XX в. // Математические методы и информационные технологии в экономике. Пенза, 2002. С. 255-257.

15. Кимейша Б.В. Развитие физкультурно-спортивного движения в Западной Сибири (1980-2000) // Теория и практика физической культуры и спорта. 2003. №.11. С. 52-54.

16. Кимейша Б.В. Физкультурно-спортивное движение Западной Сибири 80-90-х годов XX века // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Образование, здравоохранение, физическая культура и спорт. 2004. №. 6. С. 372-376.

3. Тезисы выступлений на научных конференциях

17. Кимейша Б.В. Материально-техническая база физической культуры и спорта накануне 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции (на примере г. Омска) // Революции 1917 года в России: история, современность,

поиски путей примирения и согласия: Материалы региональной научной конференции. Омск, 1997. С. 163-165.

18. Кимейша Б.В. Влияние изменения социально-экономического курса руководства страны на формирование физкультурных кадров Омска в 80-90-х годах // Тезисы докладов II Международной научно-технической конференции «Автомобильные дороги Сибири», 20-24 апреля 1998 г. Омск, 1998. С. 534-538.

19. Кимейша Б.В. Достижения сибиряков-спортсменов в период экономических реформ как показатель жизнестойкости физкультурной отрасли // Молодежь: на пороге XXI века: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 28-29 октября. Омск, 1998. С. 44-46.

20. Кимейша Б.В. Участие комсомольских организаций в физкультурном движении Сибири в 80-90-е годы // Молодежь: на пороге XXI века: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 28-29 октября. Омск, 1998. С. 47-49.

21. Кимейша Б.В. Состояние физкультурной отрасли Сибири в 1980 -1990х годах // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. Омск, 1998. С. 17-18.

22. Кимейша Б.В. Развитие физической культуры в России в XX веке // Современное образование: управление и новые технологии: Тезисы докладов научно-методической конференции. Омск, 2000. Кн. 1. С. 71-72.

Отпечатано с оригинала-макета, предоставленного автором.

ИД №06039 от 12.10.2001

Подписано в печать 16.08.04. Формат 60x84 '/i6-Отпечатано на дупликаторе.

Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,25. Уч. - изд. л. 2,25. Тираж 100. Заказ 445.

Издательство ОмГТУ. Омск, пр. Мира, 11. т. 23-02-12 Типография ОмГТУ

р 14 9 11