автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Развитие фразеологического состава белорусского языка

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Аксамитов, Анатолий Степанович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Развитие фразеологического состава белорусского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Аксамитов, Анатолий Степанович

Введение.X . • • • • •

Глава I. Проблемы исторической фразеологии белорусского языка.

Фразеологическая система белорусского языка. . 37 О некоторых аспектах диахронической /исторической/ фразеологии.

Образование фразеологических единиц белорусского языка.

Глава П. Ресурсы белорусской фразеологии.

Развитие фразеологического состава старобелорусского языка.

Развитие фразеологического состава нового белорусского языка.

Глава Ш. Типология и ареалы белорусско-иноязычных изофразем.

Белорусско-русские изофраземы.

Белорусско-украинские изофраземы.

Восточнославянские изофраземы.

Белорусско-польские изофраземы.

Белорусско-литовские изофраземы.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Аксамитов, Анатолий Степанович

Среди проблем современной фразеологии как лингвистической дисциплины важное место занимает установление генетических источников фразеологических единиц (далее — ФЕ) в процессе развития познавательной деятельности человека и социально-исторической и национальной обусловленности становления фразеологического состава отдельного языка, а также групп родственных и неродственных языков. Тем не менее работ, связанных с изучением роли экстралингвистических факторов в формировании и развитии фразеологического состава в историческом аспекте, все ещё очень мало. Это в полной мере относится и к белорусской фразеологии, исследования которой в диахронической перспективе заметно отстает от русской фразеологии.

Степень развития фразеологического состава языка в данную историческую эпоху в первую очередь зависит от потребностей говорящих на данном языке в обозначении необходимых- понятий, наличия фразеологических ресурсов и активизации соответствующих семантических процессов. Эти факторы в свою очередь находятся в непосредственной связи с состоянием развития общества и мышления людей в каждый исторический период*.

Переход от конкретного восприятия денотата к его обобщению и абстрагированию, т.е. выделению одного для данной ситуации характерного из числа его многочисленных признаков, является важнейшим при образовании ФЕ. В результате абстракции происходит превращение поступающей извне информации в образ, который Будагов P.A. Что такое развитие и совершенствование языка?

М., 1977, с. 234. не совпадает непосредственно с самим предметом, а является его отражением. "Обобщение и абстрагирование от бесконечного числа свойств вещи и фиксирование ее только наиболее устойчивых и постоянных черт превращает образ в некий идеальный объект, инвариант класса предметов"*. Активизация его в определенных условиях способствует образованию ФЕ, основанных на нестандартной сочетаемости лексем в результате возбуждения соответствующих сем последних.

Развитие фразеологического состава белорусского языка на разных исторических этапах происходило во всех сферах его функционирования, а также в ходе взаимодействия с соседними языками. Процесс этот никогда не прекращался, хотя в разные отрезки времени он протекал неравномерно: периоды активного фразообра-зования чередовались временными спадами. Наибольшего развития фразеологический состав белорусского языка достигает в определенные периоды формирования и функционирования языка белорусской народности и языка белорусской нации, когда возникали и закреплялись в их структуре живые тенденции в семантике, лексике и синтаксисе.

Основными этапами развития белорусской фразеологии, качественно отличающимися друг от друга, являются следующие. Первый, связанный с возникновением и функционированием старобелорусского языка, охватывает ХШ—ХУЛ вв. Второй этап включает период зароадения и функционирования национального языка ХУШ—XIX вв. Третий — от начала XX в. до наших дней. Эти периоды не совпадают с периодизацией истории белорусского

1 Серебренников Б.А. О материалистическом подходе к явлениям языка. М., 1983, с. 90. языка**"» Первый период совпадает с древнерусским и старобелорусским языком, второй включает последний этап развития старобелорусского языка (ХУШ в.) и начальный этап нового белорусского языка (XIX в.), третий период связан с современным белорусским языком (XX в.). Эта периодизация подтверждает отмеченную выше неравномерность развития фразеологического состава белорусского языка в целом.

В старобелорусском языке фразеологический состав представлен в основном устойчивыми словесными комплексами (далее — УСК) народно-разговорного (диалектного), делового и книжного (старославянского) характера. В своем большинстве это были образования аналитического типа, составлявшие синонимические фразеологические ряды (гезр. гнёзда) с широким инвариантным значением и высокой продуктивностью. Напр.: дворъ господарский, дворъ (домь) гостинный, дворъ (домь) шинковый, домь постоялый, домь корчемный — все в значении 'заезжее заведение с продажей вина, пива, меда» (КИЗ); брати закладъ, браги потъребу, брати заемь 'получать, принимать' (Вельск. 30, 46); брати прикладъ, брати причину 'перенимать' (ГСБМ П 201); дати знати (Ст. 1566, 72), дати ведати (Сб. 752 , 506), дати ведомо (КОД 7), дати ведомость (РПП 216) »сообщить' и т.п. В процессе развития фразеологического состава такого рода дублетность УСК нивелируется.

Большинство УСК старобелорусского языка являются однотипными составными терминами социально-правового или бытового характера, лишённые какой-либо коннотации. Включение этих безобразных языковых единиц в фразеологический состав обосновывается такши характерными для ФЕ чертами, как многокомпонентность и воспроиз

I Шакун Л.М. Нарысы г1сторы1 беларускай л1таратурнай мовы. Мн., 1960, с. 6—10. водимость*. В ряде случаев подобные УСК развили переносное значение и (в противоположность УСК с ограниченной сферой функционирования) "стали употребительны в этом значении в общем литера-р турном языке . Ср. напр.: куница свадебная 'дань жениха за невесту» (КЗ 546; АЗР Д 35),' куница вдовья 'дань за вдову при выходе ее замуж' (АЗР I 362) и куницы вывозные »дань жениха, вывозящего невесту в другую местность» (АЗР П 35). Словосочетания терминологического характера развивают своё фразеологическое значение на основе процесса семантического переразложения, когда "смысл отдельного слова в той или иной степени бледнеет, убывает до полного исчезновения, смысл же словосочетания как целого при я этом выигрывает, приобретая новые семантические качества" .

Однако только часть УСК старобелорусского языка представляла такие номинативно-экспрессивные образования, которые по своей семантической структуре близко стоят к ФЕ или совпадают с ними. Они отличаются разной степенью невыводимости их значения из значений составляющих их компонентов. Наибольшей степенью цциоматич-ности характеризуются те из них, которые содержат в своей основе метафорически переосмысленный образ. Последний составляет основу сигнификативного значения ФЕ. Напр.: лопатки надворные 'пошлина за право продажи мяса» (АВК 1У 94), лицомь вын^ти »конфисковать, забрать» (АВК XXI 256), упадывати въ рэчы 'остаться в Шанский Н.М. Фразеология современного русского языка. М., 1969, с. 27. Бабкин A.M. Лексикографическая разработка русской фразеологии.

М.-Л., 1964, с. 14. ^ Бабкин A.M. Русская фразеология, ее развитие и источники. Л., 1970, с. 9. проигрыше» (Ст. 1566, 47), въ ояи колоти »стыдить» (Апокр. 178), водити за носъ 'вводить в заблуждение* (Сб. 752, 486—4866) и т.п.

Большинство старобелорусских ФЕ характеризовалось недостаточной степенью спаянности их семантической структуры, что во многом объясняется слабостью отрыва обобщающе-переносного значения ФЕ от значений составляющих их компонентов'17*. Такая незавершенность в формщювании семантической структуры ФЕ старобелорусского языка объясняется реальными возможностями последнего, а также потребностями коллектива в обозначении определенных понятий в данную историческую эпоху^.

В этот период формируются фразеологические структурно-типологические модели типа "имя прилагательное + имя существительное" и "глагол + имя существительное", которые остаются ведущими и в современном белорусском языке.На развитие их семантической структуры решающее влияние оказывает система языка в целом, особенно изменения семантики его лексических единиц, которые на предыдущем этапе исторического развития имели более широкий понятийный охват и иную семантическую нагрузку. Движущей силой фразообразовательного процесса в старобелорусскда языке являлись также "активные лексические заимствования, употребление слов в различных значениях и семантическое преобразование многих древнерусских слов" . Смирнов В.Л. К вопросу о структуре фразеологических единиц в древнерусском языке. — Вопросы языка и литературы, ч. I, вып. I, Новосибирск, 1966, с. 87. Будагов P.A. Что такое развитие и совершенствование языка,с.233.

3 1стор1я украГнськоГ мови. Лексика i фразеолог!я. К., 1983, с. 273.

Продуктом длительного исторического развития выступает белорусская фольклорная фразеология, которая своими корнями уходит в праславянский период. Формирование семантической структуры многих фразеологических фольклоризмов связано с антропонимиче-ским и анимистическим восприятием окружающей действительности, напр.: ясны месяц 'жених', 'молодой человек' (БВП I 265) и т.п. Многие фольклорные ФЕ качественно представляют "тот же обобщенный образ предмета, который существовал у людей доязыкового периода"1.

Фразеологические фолыслоризмы, обозначающие предметы и явления природы, отличаются конкретностью значения и близки по своей семантической структуре к ФЕ терминологического характера. Напр.: шчыры бор 'чистый лес', 'сосновый лес'(БВП I 344), бита (чорна) сцежачка 'хоженная, утоптанная дорога' (БВП Ш 217) и др. Такие ФЕ характеризуются номинативно-дифференциальной функцией, состоящей в опознании предмета по минимуму его дифференциальных признаков. Обобщенный образ предмета, характерный и для предыдущего типа фольклорных ФЕ (ясны месяц 'жених'), типичен для более низкой ступени познания — представления.

Процесс фразообразования на основе ассоциативного восцрия-тия 01фужающей действительности в ходе метафорического и метонимического переосмысления словосочетаний и отдельных слов наблюдается на последнем этапе развития старобелорусского языка 17 —18 вв.; Наибольшей активностью он отмечен в конце ХУШ — начале XIX в., периода консолидации белорусов в нацию, что проявилось в формировании общенародной белорусской разговорной речи, Серебренников Б.А. О материалистическом подходе к явлениям языка, с. 92. производственных и социальных арго и диалектов, особенно в интенсификации процесса взаимодействия территориальных диалектов.

XIX век мозга о считать периодом складывания ядра белорусской национальной фразеологии, в которую вошли ФЕ отмеченных выше ресурсов. Фразеологический состав белорусского языка вобрал в себя также некоторое число сохранившихся (полностью или частично) ФЕ старобелорусского языка с их категориями и формами. Живые тенденции в этот период взаимодействуют с архаическими чертами старобелорусской фразеологии, что приводит к образованию новых ФЕ по старым моделям, а старые ФЕ приобретают новые значения, утверждаются также некоторые ФЕ, закрепившиеся в предыдущий период.

В этот период наибольшего развития достигают ФЕ, отражающие различные стороны психической деятельности людей, их межличностные и социально-правовые отношения. В результате процесса фразо-образования количественно возрастают ФЕ идеографических группировок "состояния" и "взаимодействия". Подтверждением этого является богатая вариантность и синонимичность ФЕ, наблюдаемая в произведениях белорусской художественной литературы, развившейся на народной основе, а также в различных жанрах белорусского народного творчества, достигшего в этот период своего наибольшего расцвета.

В новое время (XX в.) фразеологический состав белорусского языка обогатился, кроме единиц, обозначающих состояние и взаимодействие объектов, ФЕ макросистем "отношения", "движения", "качества" и "количества", которые в старобелорусском языке составляли лишь незначительную часть. Их возникновение связано с расширением субъективно-оценочного, эмоционально-экспрессивного и чувственно-аффективного восприятия окружающей действительности в связи с усложнением психической и социальной жизни народа данного периода.

Поскольку ФЕ обозначают в основном предметы и явления, вызывающие максимальное внутреннее участие, личную заинтересованность и эмоциональные переживания субъекта, степень фразеологичности идеографических микросистем оказывается неодинаковой. В связи с этим возникает проблема асимметричности фразеологического состава, возможно, представляющая фразеологическую универсалию*, а также характера избирательности ФЕ в отношении к различным ситуациям^, решаемые, пока в общем плане. Разграничение фразеологического состава по более мелким и KOR'S хфетным идеографическим группам, разрядам, классам и их сравнение на различных синхронных срезах помогает глубже раскрыть процесс его формирования и характер исторического развития.

В связи с проблемой асимметричности фразеологического состава и избирательности его единиц в отношении к различным ситуациям находится до конца еще не решенный вопрос о роли экст Райхштейн А.Д. Сопоставительный анализ немецкой и русской фразеологии. М., 1980, с. 59. р

Палевская М.Ф. Основные модели фразеологических единиц со структурой словосочетания в русском языке ХУШ в. Кишинев, 1972, с. 6. о

Мокиенко В.М. 0 тематико-идеографической классификации фразеологизмов. — Словари и лингвострановедение. М., 1982, с. III—114; Балясников A.B. К изучению конъюкционных фразе-мо-семантических полей. — ВФ УЛ. Труды СамГУ, новая серия, вып. 277. Самарканд, 1976, с. 13—18. ралингвистических факторов* (ситуативной базы) в процессе фразо-образования, особенно в тех случаях, когда мотивирующая база оказывается затемненной. Требует также уточнения роль обобщающего смысла и отвлеченности^ деривационной базы и сокращения диапазона сочетаемости образованной на ее основе ФЕ при установлении степени ее определенности^.

Как правило, ФЕ стремится к сужению своей семантики, что приводит к ее большей определенности. На этом фоне ее окказиональные варианты выступают как речевые индивидуальные образования, которые в нормированном языке преимущественно блокируются, хотя "между этими областями происходит непрестанное взаимодействие"^. В результате возникает противоречие между фразеологической системой, которая стремится к однозначности входящих в нее ФЕ, и фразеологической нормой и узусом, которые допускают разноплановость ФЕ, постоянно осложняют и даже расшатывают систему . Однако, вместе с тем возникающая в результате диффузность значе Бунин A.B. Пути образования фразеологических единиц. — ИЯШ, 1971, № I, с. 20; Гепнер Ю.Р. Фразеология в системе русского литературного языка. — ВФ. Ташкент, 1965, с. 30. о

Бабкин A.M. Русская фразеология, ее развитие и источники, с. 105. Федоров А.И. Развитие русской фразеологии в конце ХУШ — начале XIX в. Новосибирск, 1973, с. 80. ^ Виноградов В.В. Основные понятия русской фразеологии как лингвистической дисциплины. — Труды юбилейной научной сессии Ленингр. ун-та, серия филолог. Л., 1946, с. 46. ® Будагов P.A. Что такое развитие и совершенствование языка, с. 232. ний ФЕ обеспечивает мобильность и динамизм их развития и в свою очередь подготавливает почву для выработки стабильности их лексико-семантической структуры. Широкий понятийный охват ФЕ, их "многоплановость" не постоянны, а представляют всего лишь определённый этап в их развитии Таким образом, противоречие между системой и узусом стимулирует дальнейшее развитие первой.

Период конца XIX — начала XX в. характеризовался оживлением этих процессов, ускорявших темпы развития белорусской фразеологии. Этому, с одной стороны, способствовал приток большого количества диалектных ФЕ в общенародный язык, а с другой, их стабилизация в ходе перемалывания и нивелирования в составе расширившего в этот период свои функции белорусского национального литературного языка . В результате семантическая диффузность значительной части ФЕ начинает приобретать черты все более строгой дифйеренцированности, т.е. каждая из них стремится к более о полному общему и частному соответствию мира слов миру понятий" . Отсюда можно заключить, что процесс дифференциации ФЕ связан с выработкой их типовых значений, что диктуется целями номинации. На современном этапе развития фразеологического состава белорусского языка, как показывают факты, тенденция в сторону дифференциации значения и степени определённости большинства его единиц ещё больше увеличивается. 1Усейнов Ф.Г. Русская фразеология (основные тенденции развития в XIX в.). Баку, 1977, с. 16. 2 Шакун Л.М. Нарысы г1сторы1 беларускай л1таратурнай мовы, с. 177. Крушевский Н.В. Очерки науки о языке. Казань, 1883, с. 149.

Полное представление о характере исторического развития фразеологического состава белорусского языка можно получить, раскрыв не только его внутрисистемные связи, но связи ареальные с фразеологическим корпусом соседних языков и их диалектов в плане сопоставительно-типологическом.

Типологический аспект исследования, приводящий к выявлению белорусско-иноязычных изофразем (межъязыковых фразеологических эквивалентов) различного типа (абсолютных, эквивалентных, тождественных и адекватных), дает проекцию в прошлое, что позволяет глубже вскрыть механизм развития белорусской фразеологической системы на ее различных этапах.

Фразеологический состав белорусского языка, сформировавшийся на основе единого массива центральной части позднедревнерус-ской диалектной зоны, между Двиной, Днепром и Припятью1, характеризуется по сравнению с его периферийными зонами большей ком2 пактностью, ибо менее подвергался другим влияниям .

Абсолютное (полное) сходство большинства белорусско-псков-ско-смоленско-брянских изофразем сменилось рядом структурно-семантических различий, вызванных стщшием их общих черт в связи с перераспределением прежних диалектных зон в результате формирования языков белорусской и русской народностей. Вторичное сближение северо-восточных белорусских говоров с псковскими и смоленскими и щ)радиацией в белорусский языковой ареал из соседних русских диалектных центров привело к образованию белорусско Хабургаев Г.А. Этнонимия "Повести временных лет" в связи с задачами реконструкции восточнославянского этногенеза. М., 1979, с. 26, 51.

2 Взаимодействие лингвистических ареалов. Л., 1980, с. 28-30. псковско-смоленско-брянских вариантных (эквивалентных) изофразем.

Источником белорусско-украинских изофразем, большинство из которых являются абсолютными, послужила общность названий реалий быта, обычаев, социально-экономических и культурных условий жизни предков белорусов и украинцев в едином Древнерусском государстве (X—ХШ вв.), а затем в Великом княжестве Литовском (Х1У— ХУ1 вв.), где оба народа в границах этих государств, кроме близости разговорного языка, пользовались единым литературно-письменным языком.

Образование в белорусском языке фразеологических калек и полукалек из литовского (а в более ранний период — из белорусского в литовский) явилось результатом лексической интерференции этих двух языков в зоне белорусско-литовского этнического погра-ничья и выработкой единого способа выражения схожих понятий в условиях единого языкового союза*.

Давние языковые контакты белорусов и украинцев с поляками, их культурные и эконом!?ческие связи, объединение земель Великого княжества Литовского с Польшей послужили в ХУ1—ХУЛ вв. образованию белорусско-польско-украинских изофразем. В связи с обособленностью западных частей Белоруссии и ростом экономических, социальных и этнических отношений мевду некоторыми территориальными группами белорусов и поляков расширили и укрепили свои сферы и ареалы функционирования фразеологические инновации западных белорусских диалектов. Последние, пройдя через живую народную речь, образовали белорусско-польские эксклюзивные изофраземы. Трубачев О.Н. Реплика по балто-славянскому вопросу. — Балто-славянские исследования 1980. М., 1981, с. 3.

Таким образом, если древнерусский и старобелорусский периоды характеризовались преимущественно иррадиацией фразеологического состава от центра древнерусской и старобелорусской диалектной зон радиально на ее периферию, то фразеологический состав языка белорусской нации испытывал обратное влияние — от периферии к центру. Эти процессы следует рассматривать как взаимодействие контактирующих ареальных общностей с белорусским языковым ареалом, что привело к образованию белорусско-русских, белорусско-украинских, белорусско-польских и белорусско-литовских изофразем.

На развитие фразеологического состава белорусского национального языка более всего оказал влияние русский язык, в меньшей степени — литовский. Что касается генетического источника белорусско-украинских изофразем, то установление его представляет значительные трудности в силу принадлежности их большинства к абсолютным (полным) межъязыковым фразеологическим эквивалентам, что объясняется значительным сходствсм лексических составов этих языков и отсутствием между ними "собственно языковых границ"*.

Выявленные источники фразеологического состава белорусского языка (разговорная речь, язык фольклора и книжный язык, контактный язык) актуальны и для его современного состояния. Однако в разные периоды их вклад в развитие и совершенствование фразеологического состава белорусского языка был не равноценен и зависел от наличия у этих источников соответствующих выразитель

1 Бромлей С.В. Лингвогеографическое изучение восточнославянской языковой области. — Совещание по общим вопросам диалектологии и истории языка. М., 1979, с. 74. ных средств, необходимых для удовлетворения потребностей коллектива в более адекватном выражении мыслей в данную историческую эпоху-'". Главнейшим ресурсом фразеологического состава белорусского языка на всех этапах его развития остается живая разговорная речь, в которую глубоко уходят корни белорусской национальной фразеологии.

Динамика её развития, опирающаяся на ряд структурно-семантических средств (сигнификативное значение, компонентный состав, образность, синтаксическая модель), представляет собой системный процесс взаимодействия лингвистического и экстралингвистического о материала с учётом генетических и типологических фактов .

Актуальность исследования. Фразеологический состав белорусского языка до сих пор рассматривался преимущественно синхронно в семантическом, грамматическом и стилистическом аспектах , которые и на данном этапе остаются глав Будагов Р.А. Что такое развитие и совершенствование языка, с. 234.

2 Мокиенко В.М. Противоречие фразеологии и её динамика. Автореф. дис. . докт. филол. наук. Л., 1976, с. 2. о

Янковский Ф.М. Белорусская народная фразеология. Автореф. дис. . докт. филол. наук. Мн., 1969; Моложай Г.М. Перифразы в белорусском литературном языке (структурно-семантическая и стилистическая характеристика). Дис. . канд. филол. наук. Мн., 1971; Лепешау 1.Я. Фразеалог1я у творах К.Крап1вы (стыл1стыч-нае выкарыстанне фразеалаг1змау). Мн., 1976; Мордкович Э.М. Белорусская соматическая фразеология. Дис. . канд. филол. наук. Мн., 1976; Параскев 1ч Г.В. Семантычная характарыстыка прыказкавых назоун1кавых фразеалаг1змау. — Вопросы романо-германской и славянской филологии. Мн., 1977 и др. ными. Историко-социологический аспект его исследования в диахронической перспективе носил в основном фрагментарный характер1. В данном исследовании фразеологический состав рассматривается как продукт длительного исторического развития, истоки которого восходят к праславянскому и древнерусскому периодам, а формирование его ядра относится к завершающему этапу истории языка белорусской народности и начальному этапу формирования языка белорусской нации. В работе проводится не только широкий анализ исторического развития белорусской фразеологии от Х1У в. до наших дней, но впервые устанавливается периодизация с конкретным описанием основных особенностей ее различных этапов.

Раскрывается преемственность между фразеологическими составами белорусского национального языка и языка белорусской народности путем сравнения микросистем каждой из фразеологических систем с учетом двойственной семантической природы ФЕ, со

1 Янкоуск! Ф.М. Да праблемы паходжання фразеалаг1змау. — Лшг-в1стычны зборн1к. Мн., 1968; Янкоуск! Ф.М. 3 наз1ранняу за змбнам! у народных фразеалаг1змах. — Тэзгсы дакладау на кан-ферэнцьп, црысвечанай вышкам даследаванняу беларускай народ-най творчасщ. Мн., 1969; Аксам1тау A.C. Беларуская фразеало-rin. — Пстарычная лекс1калог1я беларускай мовы. Мн., 1970; Козырев И.С. К сравнительно-историческому изучению фразеологии русского и белорусского языков. — Филологические исследования. Сб. научн. трудов. Мн., 1978; Томашевич Ф.И. Фразеология белорусского языка ХУ1—ХУЛ вв. Автореф. . дис. канд. филол. наук. Мн., 1980; Олехнович H.H. Фразеология белорусского литературного языка конца XIX — начала XX вв. Автореф. дис. . канд. филол. наук. Мн., 1983. держащих одновременно элементы синхронии и диахронии*.

Исходя из данных ассоциативного восприятия экстралингвистических фактов, относящихся к различным сторонам жизни народа, фразеологический состав в работе распределяется по идеографическим микросистемам, каждая из которых характеризуется соответствующей архисемой. В комплексе такого рода фразео-идеографиче-ские объединения составляют систему, которая в разные периоды своего развития отличается своими структурно-семантическими особенностями. Характер изменения фразеологического состава определяется на основе качественной и количественной соотнесённости входящих в данную микросистему ФЕ на разных синхронных срезах. Однако, вся сложность исторического изучения фразеологического состава состоит в том, чтобы различать ФЕ, восходящие к начальному этапу образования новой языковой формации, от тех, которые восприняты ею от более ранней поры2. В этом аспекте характерен период ХУШ века, когда наблюдается столкновение старого с бурно вторгающимся новым, состоящим в значительной концентрации с ярко выраженной образностью народно-разговорных ФЕ. Знание экстралингвистических фактов поможет установить их относительную хронологию.

Проблема"соотнесённости фразеологической системы с языко Жуков В.П. Фразеологизм и слово. Автореф. . дис. докт, фи-лол. наук. Л., 1967, с. 5; Федоров А.И. Развитие русской фразеологии в конце ХУШ — начале XIX в., с. 8—9; Мокиенко В.М. Славянская фразеология. Л., 1980, с. 165—166.

2 Селиванов Г.А. Проблема функционирования фразеологических единиц русского языка в разные исторические периоды. — Проблемы русской фразеологии. Тула, 1976, с. 5. вой нормой связана с развитием последней и установлением границ её возможного нарушения в связи с давлением системы*, а также в р результате расширения понятийного охвата и увеличения диффузии о значения ФЕ°. Остаётся до конца не решённым вопрос о допустимости введения тех или иных диалектных и просторечных ФЕ в общелитературный язык4. Рассматриваемый в работе разнообразный фразеологический материал, встречающийся в художественных произведениях,свидетельствует об активной роли белорусских писателей в обогащении и совершенствовании фразеологического состава белорусского языка.

Не был ещё предметом специального исследования вопрос о центре и периферии восточнославянского фразеологического ареала и о их временных и территориальных смещениях. Ареальное описание белорусско-иноязычных фразеологических идеогрупп даёт основание рассматривать современный диалектный ландшафт^ в виде "развёрну Шварцкопф Б.С. Единица фразеологического состава языка и норма, — Актуальные проблемы культуры речи. М., 1970, с. 160 и след.; его же. Морфологическая норма фразеологической единицы и вариантность. — Литературная норма в лексике и фразеологии. М., 1983, с. 160.

2 Гак В.Г. Сопоставительная лексикология. На материале французского и русского языков. M.t 1977, с. 76.

3 1Усейнов Ф.Г. Русская фразеология (основные тенденции развития в ПХ в.), с. 16.

4 Паулини Е. Кодификация литературного языка и употребление нелитературных средств.— Проблема нормы в славянских литературных языках в синхронном и диахронном аспектах.М.,1976, с.44 и след. Мокиенко В.М. Проблемы ареального описания восточнославянской фразеологии. — Сравнительно-типологические исследования славянских языков и литератур. Л., 1983, с. 41. той в пространстве диахронии, в которой временная последовательность развития систем или их фрагментов манифестируется в территориальной проекции"*.

Изучение контактирования языков вообще и их фразеологических составов в частности является одной из важнейших задач лингвистической науки, ибо представляет собой реальный, объективный факт действительности особенно там, где речь идёт о длительных и глубоких межъязыковых контактах2. Именно таким является белорусско-русское, белорусско-украинское, белорусско-польское и белорусско-литовское фразеологическое взаимодействие, приводящее к образованию двух- и многоязычных изофразем (межъязыковых фразеологических эквивалентов) различных типов.

Их анализ показывает, что фразеологический состав белорусского языка на раннем этапе своего развития (Х1У—ХУ1 вв.), занимая серединное положение в рамках восточнославянского языкового ареала, распространялся радиально в северном, восточном и западном направлениях, оставаясь открытым (размытым) в южном направлении в контактной зоне с украинским языком. В последующий период (ХУЛ—XX вв.) он испытывал большое влияние русского и польского языков, в меньшей — литовского и украинского.

Сравнение ФЕ белорусского языка с их эквивалентами в кон-контактных" с ним диалектных зонах соседних языков в лингвогео

1 Толстой Н.И. Опыт семантического анализа славянской географической терминологии. Дис. . докт. филол. наук. Л., 1972, с. 76-77.

2 Серебренников Б.А. Проблема субстрата. — Доклады и сообщения Ин-та языкознания АН СССР, IX. М.-Л., 1956, с. 34 , 56; Ткачен-ко О.Б. Проблемы сопоставительно-исторического изучения славянских языков. — ВЯ, 1981, № I, с. 54. графическом аспекте позволило выявить следующие изофраземные ареалы различных конфигураций: белорусско-псковский — клинообразный, полесско-брянско-смоленско-витебско-псковский — подковообразный, западнобелорусско-польский — боковой и другие. Эти данные могут быть использованы при установлении генезиса ряда ФЕ белорусского языка, характера белорусско-иноязычной интерференции в различные периоды истории белорусского языка на фразеологическом и других уровнях.

Таким образом, актуальность данного исследования состоит в получении конкретных результатов качественного изменения фразеологического состава белорусского языка на разных этапах его исторического развития в ономасиологическом, типологическом и аре-альном аспектах, фразеологические процессы, происходящие в самой системе белорусского языка, отличаются от аналогичных процессов, цроисходящих в результате белорусско-иноязычного контактирования. Их неоднородность проявляется в преимущественной модели-руемости первого (внутрисистемного), обусловленного лексико-грамматическими элементами и структурно-семантическими моделями белорусского языка, и немоделхфуемостью второго (межъязыкового) процесса, выражающегося в нерегулярном калькировании ФЕ или заимствовании отдельных лексем для актуализации уже известных ФЕ из контактных с белорусским языком.

Изучение процессов белорусско-иноязычного фразеологического взаимодействия в контактных дву- и многоязычных зонах или аре-альных общностях иного порядка актуально как для решения поставленных выше проблем, так и для определения функциональной роли и качественного изменения ФЕ белорусского языка.

Дели и задачи исследования . Основной целью работы является раскрытие общих и частных закономерностей образования, функционирования и развития фразеологического состава белорусского языка на разных этапах его эволюции. Главная задача исследования — проследить процесс становления и развития фразеологического состава белорусского языка от древнего его периода до наших дней. Исходя из структурной и ареальной общности последнего, проявляющейся и в общности выделенных из него ряда структурно-семантических типов ФЕ, к числу важнейших задач исследования отнесено раскрытие механизма и процессов* образования ФЕ (от переменных сочетаний слов к устойчивому словесному комплексу, от архетипа к инновации, от мотивированности к о идиоматичности) , установление причин и характера изменения плана содержания и плана выражения (от инвариантности ФЕ к вариантному ряду, от единичной ФЕ к синонимическому ряду) фразеологического состава белорусского языка в ходе взаимодействия его пластов, связанных с различными языковыми сферами. При сопоставлении фразеологической структуры разных синхронных срезов (Х1У—ХУЛ и ХУШ—XX вв.) ставится задача определить сходство и различие процессов фразообразования и развития фразеологического состава белорусского языка, выявить внутриязыковые и внеязыковые факторы, которые их обуславливают.

Анализ развития фразеологического состава белорусского языка тесно смыкается с проблемой его стабилизации на основе разрешения противоречивых тенденций мевду фразеологической системой и Коваль В.И. Образование фразеологических единиц и фравемообра-зовательный анализ. Автореф. дис. . канд. филол. наук. Мн., 1982, с. 7—12. Гвоздарёв Ю.А. Основы русского фразообразования. Ростов-на-Дону, 1977, с. 40—59. нормой в широком смысле (дифференциацией и обобщенностью, актуализацией и автоматизацией его единиц).

Большое значение в раскрытии процесса эволюции фразеологического состава белорусского языка имеет . сопоставительно-типологическое сравнение его единиц с эквивалентными ФЕ в других языках. Одной из важнейших задач типологического изучения фразеологического состава белорусского языка является обнаружение совпадающих и отличающихся по значению, компонентному составу и образной основе ФЕ в контактирующих с ним русском, украинском, польском и литовском языках. Среди других важных задач исследования является установление генетического источника абсолютных и эквивалентных изофразем, выявление фразеологических калек, полукалек и заимствованных иноязычных лексем в составе ФЕ белорусского языка. На основе структурно-типологического сравнения фразеологических составов рассматриваемых языков решается задача определения специфических черт фразеологического состава белорусского языка.

Поскольку белорусский диалектный язык с его фразеологическим континуумом покрывает в значительной степени центр ареала позднедревнерусской диалектной зоны, сосредоточенной в границах древнерусских поселений, ставится задача определить роль фразеологических инноваций данного региона в формировании фразеологического фонда языка белорусской народности, а также воздействие на него других инновационных центров в последующие периоды. Изучение взаимодействия этих центров, входивших ранее в единый культурно-этнический регион древнерусской эпохи, а затем выделившихся в различные социально-политические образования с их территориальными диалектами, будет содействовать решению проблемы формщювания восточнославянского фразеологического фонда.

Принципы и методы исследования. Работа строится на основе следующих трех методологических принципов. Одним из них является учёт связи белорусской фразеологии с процессами, протекающими в сфере материальной и духовной культуры. Являясь незамкнутой подсистемой языка, регулируемой в значительной степени психо- и этнолингвистическими факторами и связанной в основном с эмоциональными переживаниями субъекта, фразеологический состав испытывает различного рода влияния, источник которых находится вне данной подсистемы. Наконец, важным методологическим принципом исследования фразеологического состава, как и всякого научного объекта, является полнота охвата, предполагающая всестороннее рассмотрение сфер его использования (разговоры о-бытовой, литературной, диалектной, фольклорной и других) и аспектов изучения, которые ошфаются на различные методы и приёмы исследования.

Поскольку фразеологический состав представляет собой сложное и многоаспектное явление, покрывающее лексический и синтаксический уровни, то изучение его должно вестись в разных направлениях в зависимости от поставленных задач. Современное лингвистическое исследование обязательно предполагает сопоставление изучаемых объектов, установление смысловых и формальных связей между ними и конституирование объединяющих их систем, макро- и микросистем. Основной принцип лингвистического сопоставления — выявление тождественных (интегративных) и различающихся (дифференциальных) признаков сравниваемых структур. В результате формального и смыслового сопоставления и противопоставления выделяются члены языковых систем любого масштаба — фразеологические структурно-семантические модели, фразеологические синонимические ряды, фразеологические серии, идеографические группы. Последние используются в исследовании при диахроническом сопоставлении ФЕ различных пластов и диалектных группировок как в белорусском языке, так и в сравниваемых с ним языках, что способствует установлению степени их исторической общности, проявляющейся в структурной, семантической и материальной близости этих единиц. При этом анализ ФЕ проводится как в семасиологическом аспекте (от языковой формы к содержанию), так и в ономасиологическом (от содержания к форме), которые взаимодействуют и дополняют друг друга.

Фразеологический состав белорусского языка ещё не рассматривался исследователями с ономасиологической точки зрения, предполагающей решение следующих задач: I) какие предметы и понятия окружающего мира обозначаются ФЕ, 2) какие функции и в каких сферах языковой деятельности они выполняют. Разработанная в настоящем исследовании методика связана с классификацией ФЕ, построенной на структурно-семантических принципах цри ведущей роли семантических признаков. Благодаря этому как бы снимается структурно-грамматический фон и представляется возможность сгруппировать ФЕ по определенным семантическим инвариантам, которые в зависимости от характера обобщения, степени абстракции и внеязыко-вой соотнесённости объединяются в соответствующие идеографические группы, связанные с выражением проявления человеком чувств, состояний, отношений. Ввделенные группы объединяются в разряды, разряды —■ в классы, классы — в микросистемы, микросистемы — в макросистемы ФЕ. Последние имеют субкатегориальный (предметность, качество, количество, состояние, отношение, взаимодействие, движение) и категориальный характер (субстантивность, адъек-тивность, адвербиальность, вербальность), чем и определяют данную систему. Её составные части структурно взаимосвязаны, отличаются существенными признаками, характеризуются полнотой деления, смысловой независимостью, что исключает с достаточной степенью вероятности попадание одного и того же фразеологизма в разные микросистемы. Таким образом снимается внутренняя противоречивость данной системы1.

Упор на семантический фактор как основной критерий при выделении идеографических групп характерен для работ В.В.Вино-р градова и В.М.Мокиенко при разработке метода определения единой фразеологической модели3. Классификация ФЕ по идеографическим макросистемам на семантической основе в отвлечении от их структурно-синтаксических характеристик, служащих на первом этапе своеобразным каркасом фразеологической модели, позволяет четче ввделить идеографические группы и на их основе вскрыть существенные семантические и категориальные признаки входящих в их состав ФЕ. Ономасиологический (идеографический) подход предполагает существование особого универсального кода, порождающего ФЕ Аксамитов A.C. Структура фразеологического словаря и установление опорного слова. — Вопросы фразеологии и составления фразеологических словарей (Материалы IX Всесоюзного координационного совещания по фразеологии Научного совета по лексикологии и лексикографии при ОЛЯ АН СССР,. .Баку, октябрь 1964 г.). Баку, 1968, с. 39—46; он же. Географический словарь и сопоставительная фразеология. — РЯНШ. М., 1975, №4, с. 73—76.

2 Виноградов В.В. О взаимодействии лексико-семантических уровней с грамматическими в структуре языка. — Мысли о современном русском языке. М., 1969, с. 10—17 и след.

3 Мокиенко В.М. Противоречив фразеологии и ее динамика. Автореф. дис. . докт. филол. наук. Л., 1976, с. II, 14; его же. 0 те-матико-вдеографической классификации фразеологизмов, с. 110. разных языковых сфер (пластов) в разные периоды развития фразеологического состава.

Изменение взгляда на ФЕ как на застывщую в своем развитии единицу языка стимулировало обращение пристального внимания исследователей к рассмотрению исторического развития фразеологического состава языка*. Диахронический подход при таком исследовании все чаще заменяет статические методы, которые противоречат самой динамической природе ФЕ. Динамика фразеологического состава вообще характерна для любого этапа его развития, в тем числе и современного, ибо в самой структуре ФЕ в большей или меньшей степени просматривается ее прототип — словосочетание в прямом значении. Однако методика диахронического исследования в области фразеологии остается пока далекой от совершенства. На данном этапе развития фразеологии как лингвистической дисциплины ее главный исторический принцип сформулирован в самых общих чертах — фразеологический состав, как и язык в целом, находится в постоянном движении.

Для исследования процесса развития фразеологического состава языка в первую очередь необходимо проанализировать ряд Бабкин A.M. Русская фразеология, её развитие и источники. Л., 1970, с. 9; Гвоздарёв Ю.А. Основы русского фразообразования, с. 5; Мокиенко В.М. Славянская фразеология, с. 173; Назарян А.Г. История развития французской фразеологии. М., 1981, с. 10; Селиванов Г.А. К общей характеристике активных процессов в области фразеологии. — Активные процессы в области русской фразеологии. Иваново, 1980, с. 8—9; Фёдоров А.И. Развитие русской фразеологии в конце ХУШ — начале XX в., с. 113 и след. его изменяемых состояний (синхронных срезов), ибо каждое данное состояние "может быть понято только тогда, когда известна вся совокупность предшествующих его состояний"*. Другим требованием в выяснении характера исторического развития фразеологического состава является "историческая разработка фразеологических матер риалов по всем доступным источникам" . В связи с этим в работе используются белорусские диалектные и фольклорные фразеологические материалы, ФЕ из произведений художественной литературы XIX и XX вв., которые сравниваются со старобелорусскими. Сложность решения проблемы состоит ещё в том, что количество древних текстов ограничено. Но даже и там, где имеются более или менее развёрнутые тексты, невозможно установить степень идиоматич-ности сочетаний слов ввиду трудности определения их диахронического тождества. Иначе говоря, "для того чтобы. была возможность сказать, что данная единица сохранилась тождественной самой себе, или же, продолжая быть той же особой единицей, она шесте с тем переменилась в отношении формы и смысла (возможны все эти случаи), — .необходимо знать., что выхваченный из какой-либо эпохи элемент. есть тот же самый, что и взятый из более ранней эпохи элемент. Ахманова О.С. Отличительные черты советского языкознания. —

Проблемы современной лингвистики. М., 1968, с. 10. ^ Ларин Б.А. Очерки по фразеологии (о систематизации и методах исследования фразеологических материалов). — Очерки по фразеологии, лексикологии и стилистике. Уч. зап. Ленинград. ун-та, 193. Серия филол. наук, вып. 29. Л., 1956, с. 212. Соссюр Ф. Курс общей лингвистики. М., 1933, с. 167.

Рассмотрение ФЕ в составе древних текстов ещё не является само по себе историческим подходом к этому явлению. Диахроническое исследование имеет в виду анализ синхронных состояний фра-зео-идеографических макросистем, степень наполненности которых меняется на всём протяжении исторического развития языка. Причём ФЕ каждой макро- и микросистемы в процессе их развития претерпевают неадекватные изменения, что отражается на их синхронных срезах. Так, если на одном из срезов процесс складывания определённого типа ФЕ только начался, то на другом он может прекратиться или ещё более утвердиться, перейдя в более близкое к современному языку состояние. Поэтому рассмотрение составляющих определённую идеографическую микросистему ФЕ нельзя ограничить каким-нибудь одним синхронным срезом, так как она, проходя различные этапы своего развития, меняется и в промежутках от одного синхронного среза к другому. На этом пути она входит в различные временные и функциональные слои белорусского языка. В связи с этим изучение фразеологической системы белорусского языка распадается, с одной стороны, на анализ микросистем отдельных синхронных срезов, а с другой, на рассмотрение различных явлений и фактов, связывающих различные временные интервалы и языковые пласты.

Таким образсм, система фразеологического состава конкретного синхронного состояния определяется на основе типологического сравнения набора ФЕ, входящих в каждую из его макро-и микросистем на данном этапе его развития. Понятие этой сио-темы во многих отношениях является ретроспективным, так как некоторые черты её настоящего состояния сформировались и функционировали на различных предыдущих синхронных срезах. Поэтому на данном синхронном срезе представлена в основном вся совокупность его предшествующих состояний, так как многие из входящих в него ФЕ возникли на основе моделей предыдущих этапов развития языка.

Поскольку историческая фразеология непосредственно связана с фразеологией диалектной в ее территориальном варьировании, то при ареальном исследовании применяется типологическое сравнение. Данный метод имеет огромное значение для раскрытия диахронических фактов, так как письменная фиксация ФЕ в старобелорусских памятниках охватывает далеко не полностью народно-разговорный пласт белорусской фразеологии. Выявление мевдиалектных внутриязыковых и белорусско-иноязычных изофразем объясняет развитие фразеологического состава белорусского языка. Тем самым устанавливается степень генетического родства и типологического сходства и различия фразеологических систем сравниваемых в работе языков, характер, направление и причины влияния одного языка на другой, ареалы распространения изофразем и их социальная обусловленность.

На основе важнейших черт ФЕ (компонентный состав, внутренний образ, сигнификативное и прагматическое значение, синтаксическая модель) ввделяются следующие типы изофразем: абсолютные (или полные), эквивалентные (или вариантные), товдественные (или синонимические) и адекватные (с национально-культурным компонентом). Они положены в основу типологического сравнения. Использование диалектных ареальных данных в изучении исторического развития фразеологического состава чрезвычайно важно. Полнота территориального охвата и сопоставимость ФЕ компенсирует "точечный" (во временном и территориальном аспектах) характер языковых данных в памятниках старобелорусской письменности. Для раскрытия динамики инновационного процесса и направления его развития рассматривается как центр инновационного ареала, так и его периферия. Для установления центра иррадиации и отличия его от периферии принимаются во внимание такие черты первого: большая компактность и устойчивость, подверженность другим влияниям, большая архаичность. Направление иррадиации фразеологических явлений устанавливается путем сравнения конфигураций сопоставляемых ареалов.

Типологический подход при изучении фразеологического состава белорусского языка в его отношении к фразеологии смежных с ним языков с учётом степени их генетической и ареальной близости позволит определить роль и характер их взаимовлияния, природу возникших в результате изофразем. Применение сопоставительно-типологического метода можно использовать при анализе материала смежных с белорусским языков, также других, неконтактных от-далённородственных и неродственных языков, что будет иметь значение при решении вопроса о величине вклада в белорусскую фразеологию других славянских и неславянских языков^.

Материал исследования. Поскольку в работе ставятся и решаются проблемы исторического развития фразеологического состава белорусского языка, его системности, а также ареально-типологического исследования,то материалом исследования являются диалектные, общенародные разговорные, просторечные, фольклорные и литературные ФЕ, включая их различные модификации разных временных этапов. Такая всеобъемлемость материала способствует более глубокому изучению исторического развития фразеологического состава белорусского языка. Поскольку Ткаченко О.Б. Проблемы сопоставительно-исторического изучения славянских языков, с. 57. -----для исторической фразеологии большое значение приобретает варьирование ФЕ, то, кроме письменных фиксаций в старобелорусских памятниках Х1У—ХУШ вв. и белорусском литературном языке нового времени, особое внимание привлекают белорусские диалектные и фольклорные материалы. Использование их в процессе изучения исторического развития фразеологического состава оказывается весьма важным в современном языкознании, ибо они дают широкую по территориальному охвату и глубокую по своей содержательности информацию о синхронном срезе фразеологической системы в её территориальном варьировании. Составленная автором картотека, насчитывающая свыше 150 ООО единиц (карточек-фразеологизмов), включает материалы картотеки Исторического словаря белорусского языка сектора истории белорусского языка, картотеки сектора диалектологии, фундаментальной картотеки современного белорусского языка Института языкознания АН БССР, материалы, почерпнутые из различных редких изданий ИХ — начала XX в. и рукописных фондов, хранящихся в библиотеках и архивах Вильнюса, Киева, Ленинграда, Минска и Москвы, из изданных в последнее время различного типа словарей белорусского языка, многотомного издания белорусского народного творчества, произведений белорусских писателей и периодической печати. Кроме того, в исследовании использован фразеологический материал из картотеки Псковского областного словаря (Ленингр. ун-т) и Картотеки брянских говоров (Ленингр. пед. ин-т), а также из фразеологических, диалектных, толковых, двуязычных и других типов словарей русского, украинского, польского и литовского языков.

X X X

Таким образом, в работе впервые ставится и решается проблема развития и стабилизации фразеологического состава белорусского языка на всех этапах его истории* Раскрываются процессы фра-зообразования в зависимости от степени развития общества, характера его мыслительной и психической деятельности, потребностей общества в обозначении соответствующих явлений и наличия необходимых языковых ресурсов. Развитость фразеологического состава белорусского языка впервые определяется степенью концентрации ФЕ в идеографических макро- и микросистемах. Проблема развития фразеологического состава белорусского языка в процессе контактирования с соседними языками решается в работе в типологическом и ареаль-ном аспектах, что даёт возможность установить типы межъязыковых фразеологических эквивалентов (изофразем) в пределах восточнославянского и других смежных с ним ареалов. До сих пор рассматривались только некоторые аспекты данной проблемы*. Установление центров инновации, характера и направления межъязыкового и междиалектного фразеологического взаимодействия будет иметь значение как для белорусистики, так и для славистики.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие принципиальный характер:

I. Фразеологический состав белорусского языка представляет собой асимметричную систему, структурными компонентами которой являются идеографические макро- и микросистемы с неодинаковой степенью полноты и идиоматичности входящих в них ФЕ в разные периоды его развития. Ивашко Л.А. Очерки русской диалектной фразеологии. Л., 1981; Мокиенко В.М. Проблемы ареального описания восточнославянской фразеологии, с. 40—53 и нек. др.

2. В своём развитии фразеологическая система стремится к семантической одноплановости её единиц и противостоит расшатывающему её узусу, нивелируя окказиональные фразеосочетания и закрепляя в ФЕ их вещественные значения, возникающие в результате сужения последних. Процесс стабилизации ФЕ связан с обобщением и дифференциацией их значений. Последняя, служащая целям номинации, доминирует над тенденцией к обобщению.

3. Фразеологический состав белорусского языка характеризуется неравномерностью (ускоренностью на отдельных этапах) его развития, не совпадающего с основными периодами истории белорусского языка. Национальная фразеология зароздается в недрах старобелорусского языка и характеризуется по сравнению с фразеологией предыдущего периода большей усложнённостью денотативно-сигнификативной и экспрессивно-оценочной номинации и количественным ростом входящих в идеографические макросистемы ФЕ.

4. Основным ресурсом фразеологического состава белорусского языка является, в первую очередь, общенародная образная разговорная речь, а также территориальные диалекты, литературно-книжные и фольклорные УСК и выражения, которые, пройдя все этапы фраземо-образования— свободное словосочетание (слово), его метафорическое переосмысление, потенциальный фразеологизм, — приобретают черты ФЕ.

5. Фразеологический состав белорусского языка развивается также в процессе взаимодействия с другими славянскими и неславянскими языками, особенно контактными с ним. Результатом этого явилось образование белорусско-русских, белорусско-украинских, белорусско-польских и белорусско-литовских изофразем, обогащение фразеологического состава белорусского языка за счёт фразеологических калек или субституции отдельных компонентов белорусских

ФЕ иноязычными лексемами. Этот процесс определяется исторически обусловленной генетической и типологической близостью взаимодействующих языков и культурной общностью их носителей и проявляется в структурной, семантической и материальной близости их фразеологических фондов.

7. Исходя из того, что язык белорусской народности, сфорли-ровавшийся на территории поздних древнерусских поселений, был менее подвержен другим влияниям, занимал по отношению к контактным с ним языкам и диалектам (псковским, смоленским, брянским, польскому и литовскому) центральное положение и иррадиировал в эти языковые области, выдвигается положение о большей архаичности ФЕ центрального ареала по отношению к ФЕ ареалов иной конфигурации. Период нового белорусского языка характеризуется процессом обратного воздействия на его фразеологический состав, в первую очередь, со стороны языковых центров русского, а также польского, литовского и украинского языков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие фразеологического состава белорусского языка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведём некоторые итоги и отметим ряд проблем, возникших при изучении путей формирования и развития фразеологического состава белорусского языка.

Фразеологический состав современного белорусского языка является продуктом длительного и непрерывного исторического развития, начиная с праславянского периода до наших дней. Развитие его, как и белорусского языка в целом, протекало неравномерно: периоды подъёма сменялись периодами спада. Среди этапов развития фразеологического состава белорусского языка, качественно отличающихся друг от друга, выделяются следующие. Первый этап охватывает период древнерусского и древнебелорусского языков (XI—ХУЛ вв.), в котором наибольшее развитие получили аналитические ФЕ с десемантизированным глагольным компонентом при ведущей роли именного компонента, выступающего в качестве семантического стимулятора ФЕ и наполняющего их общее глагольное значение конкретным содержанием. Второй этап включает заключительный период старобелорусского языка и эпоху белорусского национального языка (конец ХУЛ — начало XX вв.), в котором широкое развитие получает народно-разговорная фразеология в результате оживления разнообразных процессов фразообразования (мета-форизации, экспликации, редукции, субституции и т.д.). Третий этап представляет фразеологию современного белорусского языка (от первых десятилетий XX века до наших дней), когда фразеологическая система одновременно с процессом обобщения значения ФЕ развивается в сторону их дифференциации и стабилизации. Как видим, в ряде моментов этапы развития фразеологического состава белорусского языка не совпадают с периодизацией истории белорусского языка*, что свидетельствует о структурном своеобразии фразеологической системы и характере её развития.

Ключевой тенденцией первого этапа развития фразеологического состава белорусского языка является вхождение в него большого числа аналитических структур и субстантивных УСК со слабой семантической спаянностью компонентов. Образование ФЕ подобного типа стимулировало следующие структурно-семантические модели: I) "дати + имя сущ." микросистем с инвариантными значениями: ♦действие, направленное на объект или взаимодействие двух объектов *, 'действие, приводящее объект к какому-нибудь состоянию*, »действие, приводящее к наделению объекта свойством, признаком, качеством*; 2) "брати + имя сущ." с инвариантными значениями: 'воздействовать на объект с целью его подчинения*, 'воздействовать на объект с целью достижения взаимопонимания'; 3) "брати (взяти) + предл. + имя сущ.", "впасти (войти) + предл. + имя сущ." с инвариантными значениями: 'думать о чём-нибудь', 'воспринимать'; 4) "имя сущ. + имя прилаг.", обозначавшие социально-экономические, административно-правовые, бытовые и религиозно-обрядовые понятия; 5) "имя прилаг. + имя сущ." (с компонентом-эпитетом) и "имя сущ. + имя сущ." (сопряжённые пары) с инвариантным значением 'лица (коллектива)', возникшие на более низкой ступени познания —"представлении, характерном для людей доязыкового периода"2. Эти структурно-семантические модели играли активную роль в процессе образования ФЕ, выражавших важ Шакун Л.М. Нарысы г1сторьп беларускай Л1таратурнай мовы, с. 6—10.

2 Серебренников Б.А. 0 материалистическом подходе к явлениям языка, с. 92. нейшие понятия окружающей действительности той эпохи. Они входили в макросистемы "взаимодействие", "состояние", "предметность" и получили в этот период наибольшее развитие. В основном фразеологический состав старобелорусского языка сформировался в ХУ1в., хотя многие ФЕ аналитического типа, лишённые экспрессивности, представляли "лишь структурные "заготовки" фразеологизмов"I. ФЕ старобелорусского языка характеризовались узостью сферы их употребления, некодифицированностью вариантных норм, выражавшейся в аморфности их семантико-грамматических структур, ограниченностью фразообразовательных процессов. Всё это сдерживало рост фразеологического состава старобелорусского языка как в количественном, так и качественном отношении, что, в частности, выражалось в малочисленности ФЕ таких макросистем, как "отношение", "качество", "количество".

Заключительный этап развития фразеологического состава старобелорусского языка, несмотря на сильное польское влияние, характеризовался образованием большого количества народно-разговорных и просторечных ФЕ на основе ассоциативного восприятия различных сторон психической деятельности людей, их межличностных и социально-правовых отношений. Такого рода толчок в развитии белорусской фразеологии на данном этапе явился своеобразным "стихийным проявлением стремления языка к самосохранению"2, ибо именно во фразеологии более всего проявляются его национальные черты. Процесс ускоренного развития фразеологического состава белорусского языка был уже заметен в ХУШ веке, когда последний начинает приобретать общенародные черты, что особенно отра

1 Мокиенко В.М. Славянская фразеология, с. 146.

2 Журауск! А.1. Псторыя беларускай мовы, с. 356. жено в устно-поэтическом творчестве белорусского народа и популярных в ХУЛ—ХУШвв. интермедиях и интерлюдиях.

С фразеологическим составом национального белорусского языка его сближает общность ресурсов, сходство фразеологических рядов, моделируемость ФЕ, стимулировавшая образование подобных ФЕ в плане содержания и плане выражения.Фразеологию последнего этапа истории старобелорусского языка (ХУЛ—ХУШ вв.) и начального этапа белорусского национального языка (XIX в.) связывает процесс закрепления в языке значительной части ФЕ предыдущего периода развития и образование на народно-разговорной основе новых ФЕ по моделям старых. Интенсивность роста фразеологического состава белорусского языка XIX в. (увеличение числа ФЕ макросистем "качества", "количества", "отношения" и др.) особенно заметна на фоне замедленного роста белорусской лексики, обогащавшейся в этот период за счёт других языков, особенно русского и польского в силу близости культурных, экономических и политических связей белорусского народа с русским и польским*. Ускоренное развитие фразеологического состава белорусского языка ХУШ—XIX в. объясняется также наблюдаемой в этот период тенденцией к образной передаче мысли, что нашло своё яркое выражение в творчестве ряда белорусских писателей этого времени (напр., В.Дунин-Марцинкевич). Этот процесс набирает особую силу во второй половине XIX века в связи с образованием и утверждением во фразеологическом составе большого количества ФЕ, ис

1 Булахау М.Г. Разв!ццё беларускай лттаратурнай мовы у XIX—

XX стст. ва узаемаадносхнах з хншымг славянск1М1 народам!.

1У М!жнародны з'езд славтстау. Мн., 1958, с. 8—16 , 26—38. точником которых явились различные пласты национального языка, активно взаимодействовавшие с литературным языком и обогащавшие последний. В результате многие ФЕ белорусского языка ХСХ в. приобретают широкое диалектное варьирование, что, с одной стороны, приводило к диффузности их значений и мобильности их функционирования, а с другой, — к изменению значения от конкретного, характерного для более раннего этапа их развития, к абстрактному. Этому во многом способствовали также активизировавшиеся в этот период фразообразовательные процессы редукции, контаминации, субституции и экспликации. В результате создавались условия качественной перестройки фразеологической системы, связанной с образованием ФЕ макросистем "отношение", "движение", "качество", "количество", которые в старобелорусском языке составляли незначительное число, и усилением их дциоматичности. В этот же период происходит развитие ФЕ в сторону их обобщения и дифференциации, что связано с расширением субъективно-оценочного, эмоционально-экспрессивного и чувственно-аффективного восприятия окружающей действительности в связи с усложнением психической и социальной жизни народа. Таким образом, широта семантической амплитуды ФЕ белорусского языка XIX в., возникшая "под влиянием расширения диапазона их сочетаемости и увеличения конТекстов употребления"^*, что приводит к диффузности их значений, в XX в. сменяется процессом их дифференциации. Такие явления на данном этапе развития касаются, естественно, хотя и значительной, но только какой-то (не всех без исключения) части фразеологического состава. Другие ФЕ в этот период могут проходить иные стадии развития. Вообще, следует отметить, что процеосы Бабкин А.М. Русская фразеология, её развитие и источники, с. 105. диффузности и дифференциации ФЕ настолько сложны и взаимосвязаны, что "нужно продумать общую программу исследований, которые т позволят установить цельную картину их развития. Так, в период развития фразеологического состава белорусского языка конца XII — начала XX в. одновременно наблюдается постоянство дифференциации значений ФЕ и их изменчивость, сосуществование неподвижности и подвижности их структуры. Вообще, поскольку эти процессы являются во фразеологии одновременно и разнонаправленными и взаимосвязанными , каждый язык, в целях сохранения коммуникативной способности, "развиваясь в сторону обобщения и одновременно в сторону дифференциации, оказывает в равной мере естественное сопротивление чрезмерному обобщению и чрезмерной дета2 лизации средств выражения" .

В ходе исторического развития семантическая диффузность ФЕ, как правило, сменяется чертами более строгой дифференциации, т.е. каждая ФЕ стремится к более "полному общему и частному соответствию миру понятий" . Дифференциация ФЕ связана с выработкой их типовых значений, что диктуется целями номинации, поэтому доминирует над тенденцией к обобщению. Норма, таким образом, выступает в качестве коррелята фразеологической системы. Во фразеологическом составе конца XIX — начала XX в. усиливается тенденция к регулярности фразеологических явлений и типовому Филин Ф.П. О языковой норме. — Проблемы нормы в славянских литературных языках в синхронном и диахронном аспектах, с.14.

2 Бартошевич А. К постановке вопроса об общих тенденциях развития современного русского языка. — z polskich studiów slawi-stycznych, seria VI. Warszawa, 1983» s. 12.

3 Крушевский H.B. Очерки науки о языке, с. 149. однообразию ФЕ. Так, массовый характер приобретает, например, процесс редуцирования формы ФЕ, что приводит к образованию ФЕ с новым категориальным значением и семантике. Стандартизация их структуры особенно активизируется в современном белорусском языке. Ср.: да тла (прамяк) 'глубоко» (Нос. сл. 143) и да тла (згарэу) 'полностью' (РБС I 228). На современном этапе развития фразеологического состава белорусского языка тенденция в сторону дифференциации его единиц ещё больше увеличивается.

Одним из способов совершенствования белорусской национальной фразеологии является лексико-грамматическая вариативность её структуры. Отличаясь особой подвижностью на данном этапе развития, она нередко подвергается лексической субституции, что придаёт ФЕ новые дополнительные коннотации и функциональную направленность, не меняя существа её инвариантного значения. Такого рода изменения приводят к обновлению ФЕ, способствуют повышению их экспрессивности и образности, возникающей на основе подбора экспрессивно окрашенных лексем и возбуждения в них соответствующих сем. Трансформированная ФЕ, теряя ряд своих старых качеств, приобретает гораздо больше новых, расширяет свою валентность. В результате многие ФЕ белорусского языка приобретают в современном белорусском языке такие коннотатив-ные черты, которые разграничивают их с близкими по значению эквивалентными ФЕ.

Важным ресурсом обогащения и совершенствования белорусской фразеологии являются разнообразные (отдельные слова-компоненты) и семантические (кальки) заимствования, возникшие на основе межъязыковых контактов белорусского языка преимущественно с соседними языками. В связи с такого рода белорусско-иноязычным взаимодействием и взаимовлиянием в работе решается проблема установления генетического источника белорусско-русских, белорусско-украинских, белорусско-польских и белорусско-литовских фразеологических эквивалентов (изофразем), среди которых общие (абсолютные) и с неодинаковой степенью сходства и различия (эквивалентные, тождественные, адекватные) изофраземы, восходящие к различным временным срезам. Кроме предлагаемых типологических критериев установления исконности—заимствованности ФЕ, в работе используются также данные ареального распространения изофразем, картина современного состояния которых даёт проекцию в прошлое, вскрывает механизм их возникновения и развития.

Наиболее древним в славянском языковом ареале является восточнославянский фразеологический фонд, сложившийся в результате взаимодействия диалектов центральной зоны древнерусского периода и тесных экономических, политических и культурных связей трёх близкородственных славянских народов. Этот фонд явился основой белорусско-русско-украинских изофразем. В работе анализируется ареальное распространение и причины образования различных типов белорусско-русских и белорусско-украинских изофразем, возникших на основе вхождения каждого из этих народов в различные территориально-политические объединения. Так, сравнение ФЕ северо-восточных и других белорусских говоров с соседними русскими (псковскими, смоленскими и брянскими) обнаруживает их значительное сходство, что свидетельствует об их едином источнике, находив-шеся в центре позднедревнерусской диалектной зоны, расположенной между Западной Двиной, Днепром и Припятью1. Возникновение белорусско-русских эквивалентных изофразем (с одним вариантным Хабургаев Г.А. Этнонимия "Повести временных лет" в связи с задачами реконструкции восточнославянского этногенеза, с. 26. компонентом) в пределах данного ареала связано с формированием двух фразеологических фондов языков белорусской и русской народностей, перераспределением прежних диалектных зон и образованием новых языковых центров (полоцко-витебского, новгородского, ростово-суздальского и др.). На периферии этих зон "происходила борьба новгородского влияния с влиянием Литовско-русского т государства" , что выражалось в трансформации прежних абсолютных изофразем в эквивалентные (вариантные) и тождественные (синонимические) двух (белорусского и русского) языков. Процесс воздействия русской фразеологии на белорусскую, выражавшийся в калькировании ФЕ русского языка, наблюдался на протяжении всего периода развития белорусского национального языка. Он был достаточно интенсивен в первой половине XIX века, когда "более активно начала проявляться тенденция к распространению в Белоруссии русского языка"2. Особенно сильно влияние русской фразеологии на белорусскую и украинскую наблюдается в XX веке, когда языки-рецепторы в большинстве случаев в процессе калькирования полностью сохраняют компонентный состав, образную основу, синтаксическую модель и значение ФЕ русского языка, что объясняется близостью лексического состава и грамматического строя восточнославянских языков, общностью духовной культуры этих народов.

Воссоздание истории белорусско-украинских изофразем в плане их генетического свойства (исконность—заимствованность) в значительной степени затруднено сходством белорусско-украинских межъязыковых фразеологических эквивалентов по всем структурно-семантическим параметрам, а также размытостью их территориаль Виноградов В.В. История русского литературного языка, с. 27. 2 Журауск! А.1. Лвухмоуе I шматмоуе у г1сторьн Беларуси с. 40. ных гранщ. Как показывает сравнение белорусско-украинских фразеологических эквивалентов при таком преобладающем лексико-семантическом сходстве и активней контактировании, элемент заимствования из украинского в белорусский, и наоборот, был незначителен и ареально распространялся не далее зоны смешанных говоров и лишь отчасти в литературных языках.

Не меньшую сложность вызывает установление исторической иерархии многих белорусско-польских изофразем, также очень схожих по своему компонентному составу. Однако в отличие от белорусско-украинских фразеологических эквивалентов, они в большей степени разнятся своим морфемным составом. Среди прочих критериев в выделении генетического источника изофразем следует отметить эксплицитный характер исконной ФЕ и её по сравнению с ФЕ языка-рецептора большей вариантностью и ареалом распространения, хотя и их, видимо, не вполне достаточно для объяснения того, как они возникли? Большинство белорусских фразеологических калек и полукалек с польского языка распространены преимущественно на белорусской языковой маргинальной территории в непосредственном контакте с польскими говорами и отражают результат хозяйственно-политической обособленности восточной и западной частей Белоруссии на разных этапах её истории. С течением времени в связи с увеличением роста экономических, социальных и этнических отношений между различными территориальными группами белорусов и поляков многие ареально ограниченные белорусско-польские изофраземы расширяют сферу своего функционирования. На сложность этой проблемы указывает О.Б.Ткаченко. См. Тка-ченко О.Б. Проблемы сопоставительно-исторического изучения славянских языков, с. 49.

Типологическое сходство белорусско-литовских межъязыковых фразеологических эквивалентов обусловлено длительными межъязыковыми контактами двух соседних народов, связанными с продолжительным периодом совместной жизни в пределах одного государственного объединения. Наличие большого количества белорусско-литовских изофразем и устойчивость их функционирования свидетельствует о древности их происхождения. Несомненно, что небольшая часть литовских ФЕ была калькирована белорусским языком. Но как показывает анализ, большая часть белорусско-литовских межъязыковых фразеологических эквивалентов принадлежит древнему пласту восточнославянской фразеологии, распространённых на значительной части восточнославянской территории. На основании этого можно предположить о их восточнославянском или только белорусском происхождении. Такая направленность этого процесса подтверждается многочисленными фактами калькирования литовским языком различных штампов, клише и даже целых блоков фольклорных произведений с белорусского. Ареально они охватывают почти всю белорусскую этно-языковую территорию, в то время как часть эквивалентных литовских в первую очередь фольклорных ФЕ охватывают только ареал, примыкающий к белорусской этнической территории. Период их возникновения относится к ХУ веку, когда белорусский язык распространил своё влияние далеко на север-Великого княжества Литовского. К более позднему периоду относится процесс субституции ("обновления") лексических компонентов ФЕ белорусского языка литовским, которое происходило в зоне довольно обширного литовско-белорусского этнического пограничья. Часть белорусских ФЕ с компонентом-литуанизмом в их составе в ходе таких диалектных смещений перешла в другие белорусские говоры, а некоторые в общенародный язык.

Сопоставительно-типологическое и ареальное исследование белорусско-иноязычных фразеологических эквивалентов на основе выделенных в исследовании их типов позволило во многих случаях вскрыть характер их развития как в лингвогеографическом, так и во временном аспектах, установить причины возникновения их типологического сходства и различия и выделить ряд критериев в определении языка-источника сопоставляемых эквивалентных ФЕ. Как показывают диалектные данные, на которые делается основной упор в данном исследовании в раскрытии фактов истории развития фразеологического состава белорусского языка, первоначальная локализация которого совпадает с центральной диалектной зоной позднего древнерусского периода, отличался компактностью и устойчивостью, иррадиировал в зоны контагепфовавших с ним диалектов других языков ("Звезда", по А.Вайнеру). На последующих этапах это взаимодействие приобрело обратное направление — от периферии к центру, что проявилось в сжатии ареала распространения ФЕ с формировавшимися белорусскими чертами под воздействием других позднейших культурно-этнографических и языковых центров. Такого рода новообразования, оформившиеся в НУ—ОТ вв., в период новых социально-исторических условий языкового развития, отодвигают на запад русско-белорусские изоглоссы, однако не выходят за его пределы*. Влияние русской фразеологии на белорусскую постоянно росло одновременно с ростом духовной и материальной близости этих народов. Сильное влияние русская фразеология оказывает на фразеологические составы белорусского и украинского языков в настоящее время, когда их языковой союз и дру

1 Орлова В.Г. Классификация южновеликорусских говоров в свете современных диалектных данных. — ВЯ, 1955, № 6, с. 16—18. гих социалистических наций СССР образует теснейшее единство. Общим направлением в развитии и укреплении общевосточнославянского фразеологического фонда является устойчивая метафоризация слов*, в результате которой образуются различной степени устойчивости фразеологические сочетания, фразеологические выражения и перифразы, связанные со сферой идеологии, производственной, экономической и другими областями общественной жизни.

Периоды ХУЛ—ХУШ вв. и частично XX, связанные с вхождением различных частей Белоруссии в состав Польши, характеризуются влиянием польского языка на развитие белорусской лексики и в меньшей степени фразеологии, что в первую очередь отразилось на фразеологическом составе западных говоров Белоруссии. Белорусско-литовское фразеологическое взаимодействие, наблюдавшееся в период Великого княжества Литовского, в ХУ—ХУ1 вв. особенно проявилось в зоне непосредственного контактирования этих языков в виде калькирования белорусских ФЕ диалектного и фольклорного характера литовским языком, а позднее сменилось заимствованием лексических единиц литовского языка в компонентный состав ФЕ белорусских периферийных говоров. Как видим, внелингви-с т и ч е ские (экстралингвистические), "находящиеся за пределами лингвистики, но так или иначе влияющие на структуру языка в целом или на отдельные его части", и внешнелингвистические (экстерно-лингвистические) факты , "вызванные к действию столкновением или смешением различных языковых (диа Дмитриев П#А., Крылов Г.В., Лишич Г.А., Мащзсович Я.В. Новые явления в языках славянских социалистических стран (к постановке вопроса), с. 63. лектных) структур в результате языкового (диалектного) смешения, влияния, взаимодействия"*, приводят к изменению внутренней структуры белорусской фразеологии.

Рассмотренные особенности белорусско-иноязычного фразеологического взаимодействия позволили выявить не только иноязычные семантические (кальки и полукальки) и материальные заимствования, но и вскрыли ряд специфических типологических черт фразеологического состава белорусского языка, а также его общность со сравниваемыми фразеологическими составами контактных языков. Последняя обнаруживается не только в структурно-семантической, но и материальной близости ФЕ белорусского и соседних с ним языков, определяющейся большей или меньшей степенью генетической и культурной близости этих языков и народов. Из фразеологического состава белорусского языка со сравниваемыми совпадают те ФЕ, которые характеризуются такими типологическими свойствами, как простота семантики и синтаксиса, общеизвестность лексем-компонентов и прозрачность (общедоступность) внутреннего образа.

Среди специфических особенностей фразеологического состава белорусского языка (в сравнении с соседними) наблюдается большая частотность словообразовательных аффиксов и вариантность компонентов-существительных ФЕ. В компонентном составе белорусских. ФЕ почти отсутствуют некротизмы и другие лексемы с ограниченной сочетаемостью, сравнительно часто встречаемые, например, в составе ФЕ русского языка. Благодаря этим свойствам белорусская фразеология более подвижна, семантически членима и Толстой Н.И. Некоторые вопросы соотношения лингво- и этнографических исследований. — Проблемы картографирования в языкознании и этнографии, с. 18. изменчива по сравнению с ФЕ других языков, характеризующихся большей степенью идиоматичности. Вообще нарастание сходных типологических черт ФЕ белорусского языка в сравнении с русским, украинским, польским и литовским протекает в направлении от уникальных адекватных ФЕ с национально-культурным компонентом и тождественных (синонимичных) к эквивалентным (отличающимся одним вариантным компонентом) и абсолютным (полным) образованиям с простой семантикой, компонентным составом и прозрачным внутренним образ см. Причал абсолютные (полные) изофраземы в большей степени характерны для языков близкородственных, какими для белорусского являются русский и украинский, в меньшей — родственных (польский язык) и ещё меньше ареально сродственных (литовский язык). В такой же последовательности возрастает число адекватных изофразем (с национально культурным компонентом).