автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие городского хозяйства и роль органов местного управления уездного города Мурома в ХIХ веке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Новоселова, Ирина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие городского хозяйства и роль органов местного управления уездного города Мурома в ХIХ веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Новоселова, Ирина Алексеевна

Введение 3 стр.

Глава 1. Городское хозяйство уездного города Мурома в первой половине XIX века 16 стр.

1.1 Уездный город Муром к началу XIX века: административная структура, социальный состав, населения 16 стр.

1.2 Занятия и промыслы горожан 39 стр.

Глава 2. Промышленное и торговое развитие города Мурома во второй половине XIX века 79 стр.

2.1 Промышленное развитие города Мурома во второй половине XIX века 79 стр.

2.2 Развитие торговли во второй цолдвине^ХГХ века 112 стр.

Глава 3. Городское хозяйство и управление им на примере уездного города Мурома во второй половине XIX века 141 стр.

3.1 Муром во второй половине XIX века и деятельность органов городского самоуправления 141стр.

3.2 Наиболее известные горожане 186 стр. Заключение 201 стр. Список используемых источников и литературы 206 стр. Приложения 220 стр.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Новоселова, Ирина Алексеевна

Россия 90-х годов переживает экономический кризис, обусловленный переходом к рыночной экономике. Для разрешения данной ситуации наряду с общегосударственными проблемами необходимо обратить внимание на ситуацию в регионах и в частности на организацию системы местного самоуправления. Неоднократно верховная власть призывала активизировать деятельность провинции, выдвигать экономическую инициативу на местах, без чего как признано официально, нельзя достичь комплексного подъема государственного хозяйства. Можно рассматривать сложившуюся ситуацию в России по-разному. Одним из важнейших факторов развития государства является инициатива и активизация деятельности органов местного самоуправления. Обращаясь к истории организации и развития органов местного самоуправления в России на примере уездных городов можно сделать ряд выводов, которые помогут осмыслить современную действительность.

Важность теоретического осмысления исторического опыта городского самоуправления обуславливается необходимостью учитывать его в процессе становления и развития системы местного самоуправления. Оценки исторического опыта России в области местного самоуправления в последнее время имеют широкий спектр: от полного отрицания положительного отечественного опыта городов, до его идеализации. В связи с этим возникла потребность объективной оценки практики городского самоуправления.

Специфика данного исследования состоит в том, что изучаемая проблема находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин: истории, историографии и источниковедения, истории экономики. Если в масштабе государства или на примере столичных городов деятельность органов местного самоуправления рассматривалась неоднократно, то деятельность уездных городов незаслуженно обойдена вниманием исторической науки. При всей важности этого вопроса недостаточно уделялось внимания изучению организационных основ городского хозяйства на примере уездного города Мурома в предыдущем столетии. Все вышесказанное и предопределило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Вопрос организации городского хозяйства в XIX веке в России неоднократно рассматривался в исторической литературе. Особенности хозяйственной организации города этого периода рассматривали: М.П. Щепкин1, И.И. Дитятин2, др.

Вопросам городского самоуправления уделялось больше внимания в исторической литературе. Проблема местного самоуправления имеет много вековую историю. Этой теме уделяли внимание - И.И. Дитятин , Д.Д. Семенов4, М.И. Свешников5, Н.И. Лазаревский6, И.А. Вернер7 др. Этой проблематике посвящены и работы современных историков и правоведов. Среди них В.А. Нардова8, В.Д. Калинин9, В.И. Фадеев10, Н.П. Ерошкин11, др.

Одновременно с теоретическим осмыслением вопросов местного самоуправления развивалась и практическая деятельность органов городского управления. С этой точки зрения особый интерес представляют работы И.И. Дитятина, Д.Д. Семенова, М.П. Щепкина.

Давая высокую оценку вышеназванным авторам, стоит отметить, что в связи со спецификой советского периода, усиления акцента классового мировоззрения в них была несколько упущена объективная оценка некоторых

I Щепкин М.П. Опыты изучения общественного хозяйства и управления городов. — М.,1882 Ч. 1, 1884.,Ч. 2.

Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. — СПб., 1873.

Дитятин И.И. Городское самоуправление в России. Ярославль, 1877.

4 Семенов Д.Д. Городское самоуправление: Очерки и опыты. — СПб., 1901., IV.

5 Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. Очерк критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств. — СПб., 1882., XXXIV.

6 Лазаревский Н.И. Самоуправление. Мелкая земская единица. — СПб., 1902., Вып. 1.

7 Вернер И.А. Городское самоуправление в России. — М. 1906.

8 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х начале 90-х годов XIX века. Правительственная политика. Л.: Наука. 1984.

9 Калинин В.Д. Из истории городского самоуправления в России. — М. 1994.

10 Фадеев В.И. Основные теории местного самоуправления: происхождение и развитие. —

М. 1996

II Ерошкин Н.П. История государственных учреждений в России. — М. 1968. положений. Ранее изучался, прежде всего, политический аспект городских учреждений и земств.

Источниковая база состоит из нескольких групп источников:

1. Законодательные акты России XIX века (Полное собрание законов).

2. Источники органов городского самоуправления (акты городского самоуправления, официальные отчеты должностных лиц, материалы делопроизводства городской администрации, журналы и отчеты органов местного самоуправления)

3. Работы русских историков по вопросам социально-экономического положения России XIX века и проблемам местного самоуправления.

4. Описания, воспоминания и т.д.

5. Специфика темы обусловила широкое привлечение статистических сведений, материалов периодической печати XIX века, а так же работы местных краеведов.

Источники по теме диссертационного исследования имеются и в Государственном архиве Владимирской области (далее ГАВО), Российском Государственном Историческом Архиве в Санкт-Петербурге (далее РГИА) и Научном архиве Муромского историко-художественного музея (далее НА МИХММ), и в городском архиве.

Важную группу источников составляют статистические материалы. Среди них можно выделить Словарь А. Щекатова1, Ф.А. Брокгауза и

2 3

И.А.Ефрона , П. Семенова . Особый интерес представляют статистические сведения Владимирского губернского статистического комитета. 15 апреля 1835 года был открыт Владимирский губернский статистический комитет. Но лишь с начала 60-х годов деятельность Владимирского губернского статистического комитета упорядочивается, к работе привлекаются специали

1 Щекатов А. Словарь Географический Российского государства. — М.1805. ч. IV, отд. 1, с. 440.

Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. — СПб. 1897. т. XX, с. 216. Семенов П. Географическо-статистический словарь Российской империи. — СПб. 1867. т. III, с. 362-364. сты. Предоставляемые сведения начинают проверяться.

С 1872 года комитет начинает издавать «Ежегодник Владимирского губернского статистического комитета» и «Труды Владимирского губернского статистического комитета». Часть сведений, собранных комитетом, публикуется в неофициальной части Владимирских губернских ведомостей.

Статистика фабричной инспекции, действовавшей согласно закону 1882 года, касалась, прежде всего, состава и положения рабочего класса: пол, возраст рабочих, заработная плата, уровень травматизма, данные о забастовочном движении. Вопросы, характеризующие промышленное производство -число и мощность двигателей, система оборудования, расходы на сырье и топливо, количество и стоимость выработанной продукции, не получили отражения ни в карточках предприятий, составляемых инспекторами, ни в их сводных отчетах. Данные о числе рабочих на фабриках и заводах, а также сведения об установке паровых машин на промышленных заведениях составлялись на основе сведений, которые собирала фабричная инспекция. Инспектора периодически объезжали подчиненные им предприятия и могли контролировать и уточнять сведения о числе рабочих, а установка паровых котлов производилась только с разрешения фабричной инспекции и под ее контролем.

Во Владимирской губернии фабричная инспекция возникла в 1886 году и с 1886 года по 1895 год действовала как фабричная инспекция Владимирской губернии. С 1896 года была введена должность старшего фабричного инспектора Владимирской губернии. В.Ф. Свирский, являясь одним из фабричных инспекторов, составил список оцененных фабрик, заводов и других промышленных заведений. Им представлена сжатая картина фабрично - заводской промышленности Владимирской губернии. Он знакомит с фабриками и заводами, главными производителями, приводит сведения об их эволюции. Источником выступает опись фабрик и заводов за 1882 год. Статистические сведения представлены в таблицах. Ценность труда В. Ф. Свирского в том, что он не полагается на ранее известный статистический материал, а лично собирает сведения и в первую очередь на тех заведениях, которые давно не посещались фабричными инспекторами (таких оказалось 236, из них 214 заведений он посетил лично, а 6 - письменное исследование). Техник Владимирской губернской земской управы, инженер - технолог В.Ф. Свир-ский, сгруппировал фабрики и заводы по родам производства, месту нахождения (уездам), распределил соответственно значение той или иной промышленности для населения: количество работающих, заработок, размер производства, степень процветания. Особая ценность этого источника в том, что В.Ф. Свирский сам продолжительное время жил в Муроме.

Среди периодических источников можно выделить «Памятные книжки Владимирской губернии». Сведения, сообщающие о первом выпуске «Памятной книжки», датируются 1848 годом. За 1849, 1851,1899 года факт издания не установлен. За 1850 год, период с 1852 по 1861 года сведения отсутствуют. Два периода: 1865 - 1894 год и 1896 - 1898 год факт издания «Памятной книжки» установить не удалось, но и нет сведений, что этот источник не издавался. Автор в качестве источника использует «Памятные книжки Владимирской губернии» за 1862, 1863-1864, 1895,1900 года1.

Важную группу источников составляют документы местных органов управления. Это журналы городской думы, сметы доходов и расходов уездного города Мурома, отчеты городской управы по исполнению доходов и расходов уездного города Мурома. Эти документы позволяют конкретизировать особенности городского управления и выделить характерные черты городского хозяйства.

Попытки же изучить особенности развития в XIX веке уездного центра Мурома предпринимались в основном местными краеведами. Среди историографических работ этого плана в первую очередь можно выделить труды муромского купца A.A. Титова, которые одновременно являлись и источниками . Их отличает преимущественно описательный характер, принятый в то

1 РГИА. Памятная книжка Владимирской губернии за 1862, 1863-1864, 1895,1900 г.

2 Титов A.A. Историческое обозрение города Мурома. Муром, 1991 г., репринтное издание. Его же. Статистическое обозрение Мурома./ Памятная книжка Владимирской губернии. Владимир. 1900. время, а так же отвлеченный стиль письма. Особую ценность работам A.A. Титова придает тот факт, что кроме воспоминаний он пользовался и документами муромской городской думы. Автор старался быть объективным, но естественно и его личностное восприятие нашло отражение при оценке описываемых событий. Эта особенность позволяет судить о мировоззрение именитого муромского купечества, типичным представителем которого A.A. Титов и являлся.

К этой группе источников относятся и работы И.П. Мяздрикова, который тоже был купцом, а так же владельцем ряда промышленных предприятий города1. Ценность его работ обусловлена тем, что И.П. Мяздриков принимал активное участие в городском управлении, являясь городским главой. Именно этот факт способствовал тому, что практически во всех его работах в первую очередь отражены положительные особенности городского хозяйства. Деятельность органов городского самоуправления им оценивается достаточно высоко.

Отдельную группу источников составляют периодические издания. Прежде всего, это «Владимирские губернские ведомости. Часть неофициальная» (с 1838года). Первоначально неофициальная часть Ведомостей называлась «Прибавлением к Владимирским губернским ведомостям». Интересно, что редактором «Прибавление» был до 1840 года А.И. Герцен. Главное место в газете А.И Герцен отдавал статистическим исследованиям, и даже сам лично вел отдел «Статистика». В конце 1853 года редактором неофициальной части газеты был назначен К.Н. Тихонравов, редактировавший затем газету четверть века. Современники называли его владимирским Нестером, летописцем и историком. В качестве источников были использованы материалы разного характера из «Владимирских губернских ведомостей». Это и большие проблемные статьи, такие, например, как статья К. Тихонравова «Торговля кожей, кожевенными товарами и щетиною во Владимирской губер

1 НА МИХММ. Мяздриков И.П. Очерк общественной деятельности городского головы А.Е. Ермакова. Муром.1914. нии». В рубрике «Вести из губернии» печатались зачастую очень интересные материалы из жизни Мурома, большей частью без подписи. Особенность этой группы источников в том, что авторы пользовались материалами не всегда достоверными.

Владимирские епархиальные ведомости» как исторический источник довольно бедны. Интерес представляет лишь их официальная часть, издававшаяся с 1865 года. Этот источник содержит списки о поименных жертвователей на церковь, с указанием суммы пожертвования и сословной принадлежности дарителя. Но особенность этих источников в том, что они, скорее всего, предоставляют не всю полноту информации.

Большое количество источников содержит сведения о A.B. Ермакове, который, будучи городским главой очень большой вклад внес в развитие городского хозяйства. Это воспоминания Е. Богдановича, чиновника для особых поручений при министре внутренних дел, помещенные в части неофициальной Владимирских губернских ведомостей. Мемуары и дневники - виды исторических источников, близкие и родственные по происхождению, характеру и научному значению. Главной особенностью этих источников является то, что в них определяющее для источниковедческого анализа имеет значение личность автора. Первым в этом ряду источников стоит журнал (дневник) купеческого сына Егора Иванова Перлова, который находится в плохом состоянии и, в результате чего существуют трудности при его расшифровке. Характер записей дневника чисто деловой, насыщенный цифрами. Источник позволяет конкретизировать сведения об особенностях торгово-промышленного развития Мурома в XIX веке.

Критический взгляд на положение в городе Муроме и российском обществе вообще содержат воспоминания русского офицера, сына польского дворянина О. Еланского1. Специфика этого источника в том, что воспоминания носят отпечаток личности автора. В нем приводится описание событий сорокалетней давности человеком преклонного возраста. Поэтому ряд фактов он

1 Еланский О. Мысли и воспоминания поляка.//Русская старина. — СПб. Сентябрь 1906. мог или забыть, или неосознанно исказить. Кроме этого, проведя многие годы за границей, О. Еланский не мог не относиться с определенной долей скептицизма ко всем процессам, происходившим в русском обществе того времени.

Хронологические рамки диссертационного исследования включают период развитие городского хозяйства с 1805 года, когда Муром почти весь выгорел во время пожара, поэтому требовалось практически полное восстановление городского хозяйства, и 90-е годы XIX века включительно, когда в связи с проведенными в Российской империи реформами наиболее ярко проявились особенности городского самоуправления. Этот период в истории России включал отмену крепостного права (1861г.), реформу городского самоуправления (1870г. и 1892г.). Это было время формирования организационных основ городского хозяйства уездного города Мурома, архитектурной перестройки древнерусского города по «европейскому стилю», а также период возникновения и становления российского городского самоуправления.

Историография включает немало работ, которые содержат анализ промышленного развития России. Среди них необходимо отметить: A.A. Кизе

12 3 веттер , А.И. Копанев , очерки по истории города , и др.

Обобщил и проанализировал эти работы П.Г. Рындзюнский. Им были рассмотрены особенности кризиса крепостничества, и особенности генезиса капитализма в России 4. П.Г. Рындзюнским изучались особенности развития крестьянской промышленности в XIX веке5. Особый интерес вызывает работа П.Г. Рындзюнского, в которой он рассматривает основные черты социально-экономической жизни города конца XVIII начала XIX веков. В этой же работе определены особенности городского гражданства в системе сословий,

1 Кизеветтер A.A. посадская община в России в XVIII столетии. — М. 1903 Копанев А.И. Население Петербурга в первой половине XIX века. — M.-JI. 1957. о

П. Андреев, JI. Генкин, П. Дружинин, П. Козлов.Ярославль. Очерки по истории города (XI-октябрь 1917г.)-Ярославль. 1954.

4 Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. — М.: Наука. 1978.

5 Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России. — М.: Наука. 1966. а так же их правовое положение1. Им изучались особенности городских центров России в 30-50 - х годах XIX века и становление городов промышленного типа2.

Общие вопросы социально-экономического развития России изучались и другими историками. Среди них можно назвать Н.М. Дружинина3, Л.Е. Шепелева, Б.Н. Миронова, Ю.Я. Рыбакова и других.

Л.Е. Шепелев обобщил промышленную и торговую деятельность правительства до и после отмены крепостного права4. Б.Н. Миронов изучал особенности внутреннего рынка России, особенности ярмарочной торговли, а так же специфику базарной и стационарной форм торговли5. Ю.Я. Рыбаков обобщил особенности промышленного законодательства России первой половины XIX века, показал, как при помощи законодательных актов царское правительство регулировало промышленное развитие России6.

Особенности капиталистического развития в России с критической точп ки зрения рассматривал В.И Ленин . В своих работах он показывал особенности генезиса российского капитализма. При этом В.И Ленин выделял основные социально-экономические особенности русской буржуазии.

Развития капитализма в промышленности исследовал и М.И. Тугано

Барановский , который в отличие от В.И. Ленина изучал развитие промышленного производства в отрыве от общего развития капитализма.

Серьезные исследования проводились бывшим директором Муромского историко-краеведческого музея И.П. Богатовым9. Его работы содержат исто

1 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. — М. 1958.

2 Там же -2

Дружинин Н.М. Социально-экономическая история России. — М.: Наука. 1987.

4 Шепелев. Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л.: Наука. 1981.

5 Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII первой половине XIX веков. Л.: Наука. 1981.

6 Рыбаков Ю.Я. Промышленное законодательство России первой половины XIX века (источниковедческие очерки). — М.: Наука. 1986

7 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. ПСС. т.П о

Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. 3-е изд. — СПб., 1907, т. 1.

9 Богатов И.П. Полотняная мануфактура г. Мурома. Муром, 1925. рию развития в Муроме текстильной отрасли1. Более основательный его труд «Город Муром в эпоху капитализма и империализма» не предназначался для печати. Автор сам называл его «нечто вроде справочника», составленного «зачастую с большими выдержками» из известных автору печатных сборников, книг, журналов, газет, листовок, дополненный имевшимися в его распоряжении архивными материалами. Работам И.П. Богатова был так же присущ описательный характер. Сообщая множество интересных фактов, он анализ их подменяет цитатами из других источников или исторической литературы.

Особенности развития Мурома исследовал С.А. Ветров. Ценность этой работы в том, что она содержит обширный справочный материал. Автор стремился показать перспективы превращения района в «промышленный центр большого значения» . Описывая историю муромской промышленности. С.А. Ветров опирался на труды A.A. Титова и В.Ф. Свирского. Его работа не имела бы столь большого значения, если бы он не дополнил ее своими личными замечаниями и сведениями.

При всем уважении к вышеназванным авторам следует отметить, что эти попытки сводились к описанию исторического развития города, хотя ими и затрагивались особенности быта горожан, культура Мурома, а так же промышленное развитие города. Но указанная в диссертационном исследовании проблематика совсем не изучена. В связи с этим организационные основы городского хозяйства на примере уездного города нуждаются в комплексном анализе, что и попытался сделать автор на примере типичного уездного центра - города Мурома.

Большое внимание особенностям исторического развития города уделяется сотрудниками Муромского музея и сегодня . Нынешний директор Е.И.Сазонова проводит диссертационное исследование по теме «Материаль

1 Богатов И.П. Бумаготкачество в Муромском уезде по материалам XIX века. Муром, 1925. 2

Ветров С.А. Материалы и истории развития промышленности Муромского района (уез-да)/20 лет рабочей организации городов: Мурома, Кулебаки, Выкса. — М.1923.

3 Рождественский сборник V. Ковров. 1996. ная культура и быт русского провинциального города конца XVIII - начала XIX века на примере городов Владимирской и Ярославской губерний».

Объектом исследования в диссертации является история развития городского хозяйства уездного города Мурома в дореформенный и послерефор-менный периоды, а так же деятельность органов местного самоуправления в этом процессе. Развитие хозяйства города Мурома рассматривается на фоне социально-экономических процессов, связанных с проведением буржуазных реформ в 60-х годах XIX века. Исследуется история реформ в области городского самоуправления второй половины XIX века и их роль в развитии системы городского хозяйства города Мурома.

На основе анализа исторических источников рассматриваемого периода, практической деятельности органов городского самоуправления автор анализирует особенности развития городского хозяйства Мурома в XIX веке. Реализация цели будет достигнута при решении следующих задач:

1. Проанализировать состояние городского хозяйства уездного города Мурома в период с 1805 года до 1900 года.

2. Определить влияние буржуазных реформ 60-х годов на развитие городского хозяйства на примере уездного г. Мурома. Провести сравнительную характеристику городского хозяйства дореформенного и после реформенного города.

3. Обобщить роль органов местного управления на городское хозяйство Мурома в XIX веке.

4. Изучить особенности промышленного и торгового развития Мурома в XIX веке.

Методологическим основанием работы являются принципы историзма, научной объективности, с учетом исторического субъективизма. Автором были использованы методы комплексного источниковедения для решения исследуемой проблемы. Применяются методы анализа и синтеза, сравнительно-исторический и метод исторической реконструкции. Автором использована специальная методика, используемая при изучении региональных социально-экономических и демографических процессов. Для решения поставленных задач активно применяются компьютерные исследования.

Структура работы соответствует решению поставленных задач. Диссертационное исследование содержит анализ городского хозяйства в первой половине XIX века. Автором представлена динамика системы управления городом на примере уездного центра. Источниковедческий анализ позволил автору изучить социальную структуру города, его жителей. Группа источников позволила проанализировать финансовое состояние городского хозяйства. В работе представлена характеристика основных промысловых занятий горожан. Большое внимание уделено промышленному развитию города Мурома в первой половине XIX века. Удачное местоположение города способствовало активному развитию торговых связей. В рамках первой главы представлена характеристика городской розничной торговли на примере уездного города Мурома. Анализ архивного материала позволил автору проследить перестройку Мурома: от традиционного русского стиля к «европейскому». В целом глава раскрывает особенности городского хозяйства дореформенного периода.

Автором предпринята попытка анализа промышленного развития Мурома во второй половине XIX века. На основе изучения законодательных актов, регулирующих промышленную деятельность России, автором выделяются общие закономерности и отличительные черты промышленного развития города на примере Мурома во второй половине XIX века. Специфика промышленного развития Мурома состоит в том, что в этом уездном городе развивались в основном две отрасли промышленности: кожевенная и полотняная. Особенности развития этих отраслей сопровождаются их подробным анализом. Для Мурома исследуемого периода так же характерна и торговая деятельность. Используя методику изучения ярмарочной торговли Б.Н. Миронова, автором сделана попытка обобщения деятельности Муромской ярмарки, определения ее общих и особенных черт. Городская торговля России во второй половине XIX века имела свои особенности, которые проанализированы на примере уездного города Мурома. Расширению торговых связей и повышению торгового значения Мурома способствовало открытие железной дороги. В работе представлен анализ торгово-промышленного развития города в период после отмены крепостничества.

Впервые предпринята попытка анализа деятельности органов местного управления в период после буржуазных реформ 60-х годов. Анализ источников позволяет обобщить влияние отмены крепостного права на развитие городского хозяйства. В этом плане впервые рассматриваются особенности местного управления в период проведения реформ городского самоуправления (1870 г. и 1892 г.). Анализ архивного материала и исторической литературы позволяет выделить общие и особенные черты в деятельности Муромской городской думы. Изучение документов городской думы и городской управы позволяет определить круг вопросов, которые входили в компетенцию органов городского самоуправления, а так же охарактеризовать финансовое положение Мурома во второй половине XIX века.

В работе впервые предпринята попытка комплексного изучения организационных основ ведения городского хозяйства уездного города Мурома в XIX веке. Впервые исследуется финансовое состояние городского хозяйства, роль органов городского самоуправления г. Мурома в историческом развитии. В работе содержится характеристика промышленного развития города Мурома в XIX веке. Используя методику изучения ярмарочной торговли, проанализирована деятельность Муромской ярмарки.

Особенностью данного исследования является использование компьютерных моделей, которые входят в состав приложения. В приложении так же содержится табличный и графический материал по теме исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие городского хозяйства и роль органов местного управления уездного города Мурома в ХIХ веке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом внутреннюю политику, проводимую правительством России на протяжении всего XIX столетия в отношении развития городского хозяйства можно охарактеризовать как противоречивую и полную проявлений различных крайностей. Особенно контрастно это просматривается при анализе развития экономики и самоуправления не крупных городов, а при рассмотрении истории развития провинциальных уездных центров, каковым является город Муром.

Устаревшая политическая система в виде неограниченной самодержавной власти и привилегий дворянства, не соответствовала назревавшему росту производительных сил в стране, потребностям экономических преобразований для того, чтобы Россия могла удержаться в числе развитых стран и сохранить свое политическое влияние. Зрелый и сложившийся бюрократический аппарат, распространенный как по всей России, так и в Муроме повсеместно тормозил развитие производительных сил в лице складывающегося из купеческого сословия класса промышленников и класса пролетариев. Все это прекрасно понимало высокообразованная часть общества как в лице представителей дворянства и мещан. Правительство стремилось опираться на поддержку органов местного самоуправления при проведении своей внутренней политики. Вполне естественно, что самодержавие действовало своими методами и ставило перед собой цели в соответствии со своими представлениями о самоуправлении в ракурсе воли монарха, однако объективная реальность доказывала необходимость проведения широких реформ.

Рассматривая городское хозяйство уездного города Мурома на протяжении XIX века можно сделать ряд выводов на его примере о развитии промышленности, торговли, социальной и политической жизни в среднем купеческом городе. Несомненно, Мурому присущи черты самобытности в образе жизни, в исторических и этнических особенностях этого древнейшего поселения. Для Мурома были характерны и общие черты, свойственные российским городам того времени.

Прежде всего, на становление, направление и интенсивности проявления капиталистических общественных черт сказался тот факт, что они складывались классически из ремесел, которые были заложены в эпоху феодализма и господства натурального хозяйства. После набегов татар, возвышения Москвы политически Муром проиграл инициативу и упустил возможность стать крупным городом, способным консолидировать вокруг себя достаточный для этого финансовый капитал.

Специфика промышленного развития Мурома заключается в том, что промышленное развитие осуществлялось в четырех направлениях: изготовление предметов пищи, одежды, предметов домохозяйства и предметов не вошедших в первые три категории. Изготовление предметов, относящихся к так называемой «легкой промышленности». Только к концу XIX века получила развитие промышленность «обрабатывающая ископаемые продукты». Эта специфика промышленного развития Мурома характерна и для многих российских городов того времени. Ориентация производства на внутренний рынок, прежде всего сельскохозяйственный рынок сбыта, поставил торговлю в Муроме в зависимость от потребителя - крестьянства. Промышленность города была тесно связана с сельской округой. Мелкотоварное крестьянское производства практически на протяжении века составляло конкуренцию муромской полотняной промышленности, впрочем, и сама организация этой промышленности была основана на оригинальном цеховом методе полуфеодального производства. Промышленное развитие Мурома зависело так же и от политики правительства. Именно этим объясняются особенности развития другой характерной для Мурома отрасли - кожевенной.

Безусловно, на развитие городского хозяйства города Мурома, как и на все города России, огромное влияние оказали реформы 60 - х годов. Своими последствиями они кардинально нарушили социальную структуру российского общества. В целом это был первый толчок к изменению системы общины. Однако двойственность этой реформы выразилась как в положительных, так и в отрицательных ее проявлениях. Неразрешимость вопроса наделения крестьян землей привела к их расслоению. Получив личную свободу и покинув свои деревни, часть из них пополнила ряды мелких торговцев и ремесленников, некоторые из которых в последствии сумели расширить свое дело. Часть крестьян пополнила ряды пролетариата, класса наемных рабочих. Следует отметить, что многие из них подверглись обнищанию и люмпенизировались. Именно за счет этих групп крестьян в основном резко увеличилось городское население. Именно эта часть городского гражданства и стала расселяться в промышленных окраинах Мурома («Шанхай», «Собачаевка»), Нельзя не отметить и то, что реформа 1861 года, существенно изменила положение дворянства. Теперь оно стремилось приспособиться к рыночным отношениям. В противном случае их ожидало разорение и переход в мещанское сословие. Этот процесс проходил на протяжении десятилетий и окончательно не был завершен. Разорение крестьянства проходило многоэтапно. Это сказалось и на уездном городе Муроме, хозяйство которого было ориентировано на использование труда сельскохозяйственных рабочих, производство и сбыт товаров для сельскохозяйственной округи.

Безусловно, на развитие города оказало влияние и географическое местоположение. Расположенность города Мурома на реке Оке делало выгодным торговлю и давало возможность поддерживать связи с Востоком и Западом. Однако близкое местонахождение с такими крупнейшими купеческими центрами России как Москва и Нижний Новгород привела к тому, что, начиная с феодальных отношений, тенденция развития ремесел строилась в основном на обслуживании внутреннего местного рынка и исполнении заказов для продажи и обмена на близлежащих крупнейших ярмарках страны. Особенности ландшафта, отсутствие крупных месторождений полезных ископаемых не способствовали развитию города по примеру промышленных центров уездного значения.

Большое значение в развитии городского хозяйства сыграла Муромская ярмарка. Это была типичная узловая, межрегиональная ярмарка. Значение ее так же определялось и местоположением. До строительства железной дороги по реке Ока с юга страны и с Нижегородской ярмарки сюда поступали в основном товары для продажи, которые далее перевозились в Москву, Санкт-Петербург, где себестоимость этих товаров значительно возрастала. По своей сути Муромская ярмарка была перевалочным пунктом, где осуществлялись и закупки ряда товаров. В основном на Муромской ярмарке были представлены товары близлежащих регионов.

Для Мурома этого периода был характерен рост фабрик и заводов, которые вытесняли кустарное производство. С ослаблением дворянства в городской жизни большую роль стали играть промышленники и купцы. Среди них можно отметить Ермакова, Мяздриковых, Суздальцевых, Зворыкиных, Титовых и других. Именно с помощью их средств были построены и содержались некоторые сооружения городского хозяйства. Например, на средства Ермакова был построен городской водопровод, на средства Гладкова содержались учебные заведения и т.д. Развитие Мурома зависело не только от поступлений из губернии, налоговых сборов, но и от финансовых субсидий отдельных горожан.

В компетенцию органов местного самоуправления входили вопросы благоустройства города и побережья реки Ока, содержание учреждений социальной сферы, учебных заведений.

Несмотря на действия городской думы городское хозяйство российских городов в том числе и Мурома оставалось на довольно низком уровне. Органы городского управления находились под полным контролем именитого купечества. Поэтому все действия ими предпринимались только в случае, если это не противоречило интересам этой социальной группы. Более того, ряд

205 неординарных действий предпринимался городской думой в критических ситуациях, когда городское население доведено до отчаяния или ему грозит физическая гибель. А поддержка органами городского самоуправления развитие в Муроме промышленных предприятий капиталистического типа осуществлялась скорее потому, что их владельцы как раз и составляли эти органы управления.

И все таки деятельность органов городского самоуправления в уездном городе Муроме доказывает, что не все органы самоуправления в городах России были бесполезны и не проявляли должной активности. За исследуемый период Муром не только изменил свой внешний облик, не только вырос количественно, но, что особенно важно, качественно изменилась структура города. К концу века Муром имел все атрибуты уездного города, что ставило его в ряд с лучшими уездными городами России.