автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие химической промышленности в Тульской области

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Соколов, Павел Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие химической промышленности в Тульской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соколов, Павел Анатольевич

Введение.

Глава 1. РАЗВИТИЕ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В 1929 - В ПРЕДВОЕННЫЕ МЕСЯЦЫ 1941 гг.

1.1. Предпосылки развития химической промышленности в Тульской области.

1.2. Строительство предприятий.

1.3. Работа заводов отрасли.

Глава 2. ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

2.1. Химические предприятия Тульской области в годы войны.

2.2. Трудовые и социальные инициативы работников химических предприятий.

Глава 3. ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В 1945 - 1958 гг.

3.1. Развитие химической отрасли в Тульской области.

3.2. Участие работников химической промышленности в социалистическом соревновании.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Соколов, Павел Анатольевич

Изучение материальной культуры человечества во все времена привлекало к себе внимание исследователей. Осознать особенности развития цивилизации через специфику ее индустриальных особенностей - достойная задача для многих ученых. Химическая промышленность является полноценной составляющей индустрии, одной из ведущих ее отраслей, роль которой в современном мире все более возрастает.

Актуальность темы исследования. Рассматриваемый период (1929 -1958 гг.) - время интенсивного развития в СССР промышленности, в т. ч. -химической, в продукции которой нуждалась страна. В 1930-е гг. ставилась задача развития ряда отраслей химической промышленности,1 доведения ее до уровня, соответствующего интересам обороны и народного хозяйства СССР." К 1941 г. были созданы и развиты азотная, анилино-красочная, каучуковая и другие отрасли, что обеспечило страну продуктами химии и ликвидировало зависимость в их импорте. В годы Великой Отечественной войны отрасль выпускала продукцию для фронта, способствуя победе СССР. В послевоенное время благодаря реконструкции действовавших, созданию новых предприятий, химическая отрасль получила дальнейшее развитие, что позволило СССР занять ведущие позиции в мире по выпуску химической продукции.

Пуск в 1930-е - 1941 гг. предприятий тульской химии с современными для того времени производствами стал большим вкладом в индустриализацию. К 1941 г. химическая промышленность Тульской области сформировалась в крупный сектор экономики региона, составив в отраслевой структуре промышленного производства 5,8%, опередив металлургию, топливную о промышленность. В годы войны химическая промышленность области

1 Куйбышев В. В. Второй пятилетний план. Доклад на XVII съезде ВКП (б) 3-4 февраля 1934 г. - М.: Партиздат, 1934. - С. 19.

2 Орджоникидзе С. Тяжелая промышленность перед новыми задачами. Речь на Совете при наркоме тяжелой промышленности 12 мая 1935 г. — М.: Партиздат ЦК ВКП (б). — С. 29.

3 Тульской области 60 лет. Краткий статист, сборник. - Тула: Пересвет, 1997. - С. 98 - 99. выпускала продукцию для обороны. Восстановление, развитие мощностей действовавших химических предприятий в послевоенный период, пуск Тульского завода резино-технических изделий, Щекинского газового завода привел к росту валовой продукции в химической отрасли Тульской области к 1940 г. со 107% в 1945 г. до 296% в 1950 г., 490% в 1955 г.1

Проблема развития химической промышленности в Тульской области в 1929-1958 гг. приобретает актуальность и в связи с современным расширением отрасли в РФ, когда воплощается в жизнь стратегия развития химической и нефтехимической промышленности до 2015 г." Тульская область - крупнейший о производитель химической продукции в РФ. В настоящее время химическая отрасль области находится в поиске решений задач, модернизирует оборудование, технологии, что позволяет вносить вклад в развитие экономики страны. Опыт прошлого помогает понять протекающие сегодня в химической отрасли Тульской области процессы и через их осознание выработать эффективный механизм работы предприятий.

Итак, изучение, воссоздание на документальной основе истории развития химической промышленности Тульской области актуально и может являться предметом всестороннего изучения и обобщения.

Хронологические рамки (1929 - 1958 гг.) исследования являются условными и определяются периодом принятия постановления от 11 сентября 1929 г. СТО СССР «О состоянии и перспективах развития Подмосковного каменноугольного бассейна», на основании которого началось строительство крупного, оснащенного для того времени передовыми технологиями Бобриковского химического комбината в конце 1929 г. и началом 1958 г., когда 7 мая этого года было принято постановление пленума ЦК КПСС «Об

Народное хозяйство Тульской области. Статист, сборник. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1973. -С. 28. Лашкина Е. Финансовая алхимия // Российская газета. — 2007. - 22 ноября. - № 261. — С. 3.

3 Артемов А. В., Брыкин А. В., Иванов М. Н., Шеляков О. В., Шумаев В. А. Анализ стратегии развития нефтехимии до 2015 года // Российский химический журнал. Журнал Российского химического общества им. Д. И. Менделеева. - 2008. - № 4. - С. 5, 14. ускорении развития химической промышленности и особенно производства синтетических материалов и изделий из них для удовлетворения потребностей населения и нужд народного хозяйства», давшее новый импульс в развитии химической отрасли региона.1

Географические рамки исследования включают территорию современной Тульской области, ставшую в 1929 - 1958 гг. одним из важнейших промышленно-химических регионов СССР.

Предметом исследования является изучение конкретно-исторического процесса развития химической промышленности в Тульской области, исследование возведения и функционирования предприятий в ранее обозначенные хронологические рамки.

Объектом исследования является химическая промышленность Тульской области в 1929-1958 гг., представленная 7 предприятиями.

Не исследуются предприятия, которые возможно отнести к химической промышленности по технологическому признаку - производство цемента и др.3 Методологической основой исследования преимущественно являются принципы объективности, историзма, критического анализа изучаемых

ЦНИТО. Ф. 2. On. 1. Д. 48. JI. 6; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам в 5-ти тт. (1917-1967). Сб. док-в за 50 лет. - Т. 4. 1953-1961. - М.: Политиздат, 1968. - С. 408.

Постановлением Президиума ВЦИК от 12 июля 1929 г. утвержден состав Московской области и входящих в нее округов, в т. ч. Тульского. Тульский округ Московской области создан в июне-августе 1929 г. в основном в пределах бывшей Тульской губернии с отходом некоторых ее районов к соседним округам и присоединением к нему части территории других губерний. Тульский округ образован из 27 районов, в т. ч.: Алексинского, Ефремовского, Узловского и других. 26 сентября 1937 г. ЦИК СССР принял постановление «О разделении Московской области на Тульскую, Рязанскую и Московскую области». В состав Тульской области вошли 38 районов, в т. ч.: Алексинский, Ефремовский и другие; города Тула и Сталиногорск. 20 декабря 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 4 района Тульской области и г. Сталиногорск переданы в состав Московской области. 27 марта 1957 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР из Московской области в состав Тульской переданы 3 района и г. Сталиногорск. Шкалина А. В., Андреев Г. П., Аполлонова А. М., Столярова Н. В. Советы - власть народная. Очерки истории Советов Тульской области. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1971. - С. 201 - 202, 206 - 207, 212. По настоящее время область ограничена современными территориальными рамками. 3 Большая советская энциклопедия. 3-е изд. - М.: Советская энциклопедия, 1978. - Т. 28. — С. 259; Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980). В 2-х т. под общей редакцией Костандова JI. А. и Жаворонкова Н. М. - М.: Наука, 1984. - Т. 1. - С. 11 - 12. источников. Исследование источников построено с учетом общих принципов 4 диалектики, гносеологии, логики. Из примененных конкретных методов исследования преобладающими явились методы выявления причинно-следственных связей, описательный, сравнительно-сопоставительный.

Степень изученности темы. Специальных исследований непосредственно по заявленной проблеме не проводилось. Однако следует отметить, что в историографии, особенно в советской, вопросам создания и развития индустрии (химической в том числе) уделялось серьезное внимание. Существует ряд публикаций, освещающих формирование и развитие отраслей химической промышленности России, СССР, некоторых химических предприятий страны и Тульской области. Подробно изучены многие вопросы, связанные со становлением и развитием индустрии: экономические, социальные, технологические и другие. При этом отмечалась недостаточность фундаментальных работ по истории химической промышленности.1 В работах исследователей: А. В. Митрофановой, И. В. Ставицкого, Г. А. Куманева, Н. А. Барсукова, JI. М. Спирина, А. С. Барсенкова, В. А. Ежова, С. С. Минц, И. В. Ребровой и других авторов ставился и продолжает рассматриваться вопрос о л периодизации этапов Отечественной истории и ее индустриальной истории. В

1 Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980). — Т. 1. - С. 6.

2 Митрофанова А. В. К вопросу об изучении истории Великой Отечественной войны // Научные доклады и научные сообщения Института истории. Вып. 8. - М., 1955; Она же. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. Сб. ст. - М., 1976; Ставицкий И. В., Куманев Г. А. Литература о деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. - 1961. - № 5; Краткая историография Великой Отечественной и Второй Мировой войны // История Великой Отечественной войны Советского Союза. 19411945. - Т. 6. - М., 1965; Вопросы историографии рабочего класса СССР: Сб. ст. / АОН СССР при ЦК КПСС. Институт истории СССР АН СССР. Ред. кол.: Ким М. П. и др. - М. г Мысль, 1970; Вопросы историографии и методологии исторической науки: Сб. ст. / Ростовский — на

Дону гос. пед. ин - т. - Ростов — на — Дону, 1975; Куманев Г. А. Великая Отечественная война в советской исторической литературе 1980-1984 гг. // Изучение истории советского общества в 1980-1984 годах. Сб. ст. - М., 1985; Барсуков И. А. О переломных рубежах, основных периодах и этапах истории КПСС // Вопросы истории КПСС. - 1987. - № 6. — С. 92 - 105; Спирин JI. М. К вопросу о периодизации истории КПСС // Вопросы истории КПСС.

- 1987. - № 9. — С. 80 - 86; Барсенков А. С. Основные этапы изучения советского общества в исторической науке // Вестник МГУ: Серия 8. История. - 1990. - № 2. - С. 17 - 22; Ежов В. А. 50 лет Победы. Состояние отечественной историографии // Великая Отечественная война 1941-1945. Проблемы историографии. Сб. ст. - СПб, 1996; Советская историография / под связи с этим допустимо определить четыре периода историографического осмысления темы. Первый период - 1930-е - первая половина 1941-го гг.; второй период - вторая половина 1941- го - 1950-е гг.; третий период - 1960-е - 1980-е гг.; четвертый период - 1990-е - 2000-е гг. Этой точки зрения придерживается ряд ученых, например, Е. А. Кузнецова.1 Исследования о ' предприятиях Тульской области находятся в общей структуре периодизации.

1930-е - первая половина 1941-го гг. - время создания отраслей тяжелой промышленности, возведения сотен предприятий. Вышли в свет работы, рассматривающие различные вопросы промышленности,2 в т. ч. - химической отрасли: Б. Андреева «Основная химическая промышленность», Б. Блинкова «Химическая промышленность СССР. Экономический очерк», А. М. Каца «Вопросы экономики основной химической промышленности: исторический очерк развития серно - кислотного производства». Андреев и Блинков кратко охарактеризовали состояние отрасли в конце 1920-х - начале 1930-х гг., а Кац исследовал историю сернокислотного производства, отметив достижения за советский период. Первые работы, посвященные химическому предприятию Тульской области опубликованы авторами: С. Капитоновым, П. А. Солодовниковым, А. Хаиным, где говорится о начале создания Бобриковского химкомбината,4 а в книге A. JI. Чернецкого - о достижениях стахановцев.5 общ. ред. Афанасьева Ю. Н. - М.: РГГУ, 1996; Минц С. С., Реброва И. В. Историография Великой Отечественной войны: опыты периодизации // Клио. - 2005. - № 1. - С. 31 - 32; Историография сталинизма: сб. ст. под ред. Н. А. Симония. - М.: РОССПЭН, 2007.

1 Кузнецова Е. А. Становление и развитие химической отрасли промышленности Горьковской области в 30-х — первой половине 40-х годов XX века. Дис. канд. ист. наук. - Н. Новгород. 2006.-С. 8.

2 Бейлин А. Е. Кадры специалистов СССР, их формирование и рост. - М.: Соцэкгиз, 1935; Хромов П. А. Амортизация в промышленности СССР. - М.: Соцэкгиз, 1939.

3 Андреев Б. Основная химическая промышленность. - М. - JI.: Госхимтехиздат, 1931; Блинков Б. Химическая промышленность СССР. Экономический очерк. - М. - Л.: Госхимтехиздат, 1932; Кац А. М. Вопросы экономики основной химической промышленности: исторический очерк развития серно-кислотного производства. - М.: Госхимиздат, 1939.

4 Капитонов С. Бобрики - энергомеханический центр. - М.: Гостехиздат, 1932; Солодовников П. А. Подмосковный энергохимический гигант. - М.: Гостехиздат, 1932; Хаин А. Бобриковский энергохимический комбинат. - М. - Л.: ОГИЗ «Московский рабочий», 1932.

5 Чернецкий А. Л. Стахановцы ремонта. Опыт ремонтной бригады Сталиногорского химкомбината. -М. - Л.: Государственное социально-экономическое издательство, 1936.

Следует отметить, что работы этого времени характеризуются отсутствием привлечения в них данных, опирающихся на широкую источниковую базу. Однако публикации построены на достаточно обширном фактическом материале. В них приводятся основные социально-экономические данные, показаны высокие темпы развития химической отрасли, возведения предприятий, выявлены некоторые проблемы и предпринята попытка дать объяснение негативным явлениям в развитии отрасли.

Вторая половина 1941-го - 1950-е гг. - время Великой Отечественной войны, перевода экономики на военные рельсы, окончания войны, восстановления народного хозяйства, введения новых мощностей.

В ряде работ исследовались общие вопросы народного хозяйства и промышленности. Особенный интерес представляют монографии, характеризующие промышленность в довоенный и послевоенный период - П. И. Лященко «История народного хозяйства СССР» и Э. Ю. Локшина «Очерк истории промышленности СССР (1917-1940)», а так же исследования И. Н. Руськина, Д. И. Позднякова и других. В них проанализирован значительный фактический материал.1

В эти годы вышли работы по истории промышленности периода Великой Отечественной войны. Интерес представляет работа Л. М. Гатовского «Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне», в которой автор исследовал мероприятия по переводу экономики на военные рельсы, раскрыл причины ускорения темпов экономического роста, послужившие созданию мощной экономики и победе. Заслуживает внимания

Лященко П. И. История народного хозяйства СССР. В 3-х т. - Т. 3. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1956; Локшин Э. Ю. Очерк истории промышленности СССР (1917-1940). - М.: Государственное издательство политической литературы, 1956; Руськин И. Н. Сталинская политика индустриализации СССР и ее осуществление за годы трех предвоенных сталинских пятилеток. Дис. канд. ист. наук. - Л., 1950; Поздняков Д. И. Развитие новых форм стахановского движения в борьбе за выполнение четвертой сталинской пятилетки в промышленности. Дис. канд. ист. наук. — Л., 1952; Маслова Н. С. Производительность труда в промышленности СССР. - М., 1953; Лившиц Р. С. Очерки по размещению промышленности СССР. - М.: Госполитиздат, 1954; Струмшшн С. Г. На плановом фронте 1920-1930 гг. — М.: Госполитиздат, 1958. книга председателя СНК СССР, председателя Госплана академика Н. А. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны». В ней приведены данные о состоянии химической отрасли в годы войны.1

Среди работ тематически полностью связанных с химической промышленностью, среди которых труды: М. А. Миниовича, Н. Н. Калмыкова, С. А. Вайсбейна и других авторов" наибольшую ценность представляет исследование П. М. Лукьянова «Краткая история химической промышленности СССР», рассматривающее создание и развитие основных отраслей химической промышленности страны.3

Интерес вызывают издания по истории промышленности, ее химической отрасли Тульской области. В работах таких исследователей, как: Г. Д. Бакулева, В. В. Мельшияна и других излагается материал о работе основных отраслей промышленности области.4 О химической отрасли говорится, например, в книге Г. А. Сигрианского «Химия: краткая характеристика современного состояния химической промышленности Тульской области».5

Для историографии этого периода характерно использование ранее опубликованного материала, без заметного применения в работах архивных данных. В основном рассматривались общие вопросы развития промышленности и химической отрасли. Недостаточно освещена тема становления и развития химической промышленности в регионах. Вероятно, свой отпечаток на такой подход в исследовании наложила сложная международная обстановка и война. Предпринята попытка изучения

Гатовский JI. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. -М.: Госполитиздат, 1946; Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М.: Госполитиздат, 1948. Миниович М. А. История возникновения в России первого завода контактной азотной кислоты. - М.: ОНТИ ГИАП, 1945; Калмыков Н. Н., Вайсбейн С. А. Экономика социалистической химической промышленности. - М.: Госполитиздат, 1955.

3 Лукьянов П. М. Краткая история химической промышленности СССР. - М.: Наука, 1959.

4 Бакулев Г. Д. Тульская промышленность: историко-экономический очерк. - Тула: Тульское кн. изд-во, 1952; Мелыниян В. В. Промышленность Тульской области в шестой пятилетке. - Тула: Тульское кн. изд-во, 1957; Федотов А. И. Роль тульских рабочих в восстановлении промышленности (1921-1925 гг.). —Тула: Тульское кн. изд-во, 1958.

5 Сигрианский Г. А. Химия: краткая характеристика современного состояния химической промышленности Тульской области. - Тула: Тульское кн. изд-во, 1958. длительного периода развития народного хозяйства.

1960-е - 1980-е гг. В это время химическая промышленность получила дальнейшее интенсивное развитие. Проходила модернизация ранее созданных производств, возводились новые заводы. Бурное развитие отрасли привлекало широкое внимание исследователей. В историографии появляется большое количество работ по теме по сравнению с предыдущим периодом.

Уместно выделить обобщающие труды: «История Коммунистической партии Советского Союза» в 6-ти т., в которой представлены сведения о становлении и развитии промышленности; «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.» в 6-ти т., «История Второй мировой войны 1939-1945» в 12-ти т., в которой особенный интерес представляют 3-6, 8-12 т., в них имеются данные о развитии промышленности СССР в предвоенные годы, о ее переводе на военные рельсы в начале войны, о развитии промышленности в тылу, о ее переводе после войны на мирные рельсы, приводятся общие итоги экономики в годы войны и другие труды.1

Наибольшую ценность среди работ по истории промышленности представляют исследования Э. Ю. Локшина «Промышленность СССР 19401963», В. И. Касьяненко «Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940 гг.)», Ю. А. Приходько «Восстановление индустрии. 1942-1950 гг.», М. И. Хлусова «Развитие советской индустрии. 1946-1958 гг.», С. Н. Бойченко «Роль рабочей молодежи в восстановлении тяжелой промышленности СССР. 1943-1950 гг.», а также другие издания, в которых показана роль индустриализации, проанализировано развитие промышленности в различных регионах, исследована ее экономическая эффективность, отмечены темпы роста производства, капитальных вложений, роль отраслей промышленности

1 История Коммунистической партии Советского Союза» в 6-ти т. - М.: Госполитиздат, 1964-1970; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. в 6-ти т. - М.: Воениздат, 1963-1965; История Второй мировой войны 1939-1945 в 12-ти т. - М.: Воениздат, 1973-1982; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. 3-е изд., доп. и испр. - М.: Воениздат, 1984; История СССР с древнейших времен до наших дней в 12-ти т. - М.: Наука, 1964-1981; История социалистической экономики СССР в 7-ми т. - М.: Наука, 1976-1980. в укреплении экономики.1

К истории промышленности периода Великой Отечественной войны интерес проявили: Г. И. Шигалин, П. П. Андреев, Б. С. Тельпуховский, А. М. Блинков, М. И. Лихоманов, Г. С. Кравченко и другие. В их исследованиях показана роль ВКП (б) в переводе промышленности на военный лад, высокие достижения в экономике, самоотверженный труд работников промышленности. В исследованиях широко применен архивный материал.2

Среди работ по истории химической промышленности обращает внимание труд П. М. Лукьянова «История химических промыслов и химической промышленности в России» в 6 томах и его работа в соавторстве с А. С. Соловьевой «История химической промышленности СССР». Большое значение для изучения темы имеет исследование В. С. Лельчука «Строительство химической промышленности СССР в годы первой пятилетки», в котором рассмотрены вопросы создания отрасли в начале 1930-х а гг. и работы других авторов. При изучении темы важно ознакомление с

1 Локшин Э. Ю. Промышленность СССР 1940-1963. - М.: Мысль, 1964; Касьяненко В. И. Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940 гг.). - М.: Политиздат, 1972; Приходько Ю. А. Восстановление индустрии. 1942-1950 гг. - М.: Мысль, 1973; Хлусов М. И. Развитие советской индустрии. 1946-1958 гг. Дис. докт. ист. наук. -М., 1977; Бойченко С. Н. Роль рабочей молодежи в восстановлении тяжелой промышленности СССР. 1943-1950 гг. Дис. канд. ист. наук. — М., 1978; Богомазов Г. Г. Формирование основ социалистического хозяйственного механизма в СССР в 20-е - 30-е годы. — JL: ЛГУ, 1983; Лельчук В. С. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. - М.: Политиздат, 1984; Лацис О. Проблема темпов в социалистическом строительстве //Коммунист. - 1987. - № 18. - С. 82.

2 Шигалин Г. И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. — М.: Соцэкгиз, 1960; Андреев П. П., Тельпуховский Б. С. Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - 1945 г.). - М.: Изд-во ВПП1 и АОН, 1961; Блинков А. М. Тыл кует победу. - М.: Мысль, 1965; Лихоманов М. И. Организаторская работа партии в промышленности в первый период Великой Отечественной войны (19411942 гг.). - Л.: ЛГУ, 1969; Кравченко Г. С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). 2-е изд. - М.: Экономика, 1970; Загорулько М. М., Юдеиков А. Ф. Крах экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР. - М.: Экономика, 1970; Колесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. - М.: Наука, 1982; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 19421943. Отв. ред. Митрофанова А. В. -М.: Наука, 1989.

3 Лукьянов П. М. История химических промыслов и химической промышленности в России в 6-ти т. - М.: Наука, 1965; Лукьянов П. М., Соловьева А. С. История химической промышленности СССР. — М.: Просвещение, 1966; Лельчук В. С. Строительство химической промышленности СССР в годы первой пятилетки (из истории изданием «Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980)», которое охарактеризовало развитие отрасли в годы Советской власти.1

В трудах А. В. Митрофановой, Г. Г. Морехиной и других исследователей показан героический труд рабочего класса, укрепившего экономику СССР: внесшего огромный вклад в индустриализацию, в победу над фашизмом, в 2 послевоенное восстановление и развитие народного хозяйства.

Изданы работы по истории химических предприятий страны: К. И. Циренщикова, В. И. Артамоновой, Р. А. Баланд ер, К. С. Веремеевой и других авторов, изучавших становление, развите предприятий отрасли, отмечавших з трудности и достижения в их строительстве и эксплуатации. индустриализации страны). Дис. канд. ист. наук. — М., 1960; Крючков А. П. Каучук. — М. -JL: Химия, 1965; Некрасов Н. Н. Экономика химической промышленности. - М.: Экономика, 1966; Брежнева JI. П. Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию промышленности синтетического каучука (1928-1937 гг.). Дис. каид. ист. паук. — М., 1967; Костандов J1. А. Химия страны за 50 лет // Пластмассы. - 1972. - № 12. - С. 3 - 8; Прозоров В. П. Борьба коммунистической партии за создание химической промышленности СССР. 1928-1937 гг. — Свердловск: Средне - Уральское книжное изд-во, 1973; Жаворонков Н. М. Великий Октябрь и судьба отечественной химии // Химическая промышленность. - 1977. -№ 8. - С. 3 - 12; Костандов JI. А. 50 лет советской азотной промышленности // Химическая промышленность. - 1978. - № 1. — С. 3-7; Петросян Г. И. Статистические материалы о развитии химической и нефтехимической промышленности // Журнал Всесоюзного химического общества им. Д. И. Менделеева. - 1981. - № 1. - Т. 26. - С. 76 - 78.

1 Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980). В 2-х т. под общей редакцией Костандова JI. А. и Жавороикова Н. М. - М.: Наука, 1984.

2 Митрофанова А. В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942). - М.: АН СССР, 1960; Она же. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1971; Морехина Г. Г. Рабочий класс -фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. -М.: Соцэкгиз, 1962; Сенявский С. JL, Тельпуховский В. Б. Рабочий класс в СССР (1938-1965 гг.). - М.: Мысль, 1971; Ворожейкин И. Е., Сенявский С. J1. Рабочий класс-ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии) - М.: Мысль. 1977; Лельчук В. С., Бейлина Е. Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. - М., 1982; Евланова М. II. Рабочий класс - фронту. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 1984; История советского рабочего класса в 6 т. - М.: Наука, 1987.

3 Циренщиков К. И. Год рождения - 1943-й. Исторический очерк о Березниковском ордена Трудового Красного Знамени титаново-магниевом комбинате. - Пермь: кн. изд-во, 1968; Артамонова В. И., Баландер Р. А., Веремеева К. С. Кемеровский азотпо-туковый завод им. XVIII партсъезда. - Кемерово: кн. изд-во. 1968; Уфимский химический завод. 25 лет Уфимскому заводу. 1943-1968. - Уфа: Башкнигоиздат, 1968; Бутаев М. А., Бураков М. Е., Фефелов В. М. Очерки истории ордена Трудового Красного Знамени завода синтетического каучука им. С. М. Кирова. - Воронеж: ВГУ, 1975; Липовский М. Ф., Назарова А. А., Андрианов В. И. «Ярославский химический: История Ярославского ордена Трудового Красного Знамени лакокрасочного завода «Победа рабочих» (ныне производство № 2

Значение имеет изучение работ и изданий, рассматривающих вопросы истории тульской промышленности и ее химической отрасли. Ознакомление с трудами Г. Д. Бакулева, Д. Г. Соломенцева, Ю. Воскресенского, В. Бочкина, А. А. Сухова, Н. Я. Терешиной, М. JI. Оксман и других исследователей помогает понять общее состояние промышленности области.1 Важным в изучении темы развития химической отрасли области имеет ознакомление с работами Д. И. Бурцева «Тульская парторганизация в борьбе за большую химию», «Тульская химия за 50 лет», книгой И. И. Князева «Первенец большой химии. Трудовой л подвиг новомосковцев (Новомосковский химкомбинат)» и других авторов.

Историография 1960-1980-х гг. характеризуется обилием литературы по теме с широким кругом источников. Рассмотрены многие вопросы индустриализации, народного хозяйства, химической отрасли. Предпринята попытка их объективной оценки.

1990-е - 2000-е гг. Это время распада СССР, обретение Россией независимости. Происходит переосмысление ценностей. На основе открытого доступа в архивы издаются новые публикации, основанные на привлечении ранее неиспользованных материалов.

Ярославского объединения «Лакокраска») 1838-1973 гг.). - Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1976; Макаров А. И. Полвека ярославскому каучуку. Очерки истории к 50-летию предприятия (Ярославский завод синтетического каучука). - Ярославль: Верхнее - Волжское ки. изд-во, 1982.

1 Бакулев Г. Д., Соломенцев Д. Г. Промышленность Тульского экономического района. -Тула: Тульское кн. изд-во, 1960; Воскресенский Ю., Бочкин В. Подвиг тульских рабочих в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). - Тула: Тульское кн. изд-во, 1962; Сухов А. А., Терешина Н. Я., Оксман М. Л. и др. Развитие экономики и культуры Тульской области за 50 лет Советской власти. - Тула: ТГПИ им. Л. Н. Толстого, 1968; Тулячек славные дела. 2-е изд., испр. и доп. - Тула: Приокскос кн. изд-во. 1975. Составители: Анурова Е. М., Аполлонова А. М., Бортякова Н. И. и др.; Туманов А. С. Тула: Страницы хроники героической защиты города - героя в 1941 г. - М.: Госполитиздат, 1985; Очерки истории Тульской организации КПСС в 2-х кн. Кн. 1. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1983; Кн. 2. -Тула: Приокское кн. изд-во, 1984. Бурцев Д. И. Тульская парторганизация в борьбе за большую химию. - Тула: Тульское кн. изд-во, 1962; Он же. Тульская химия за 50 лет. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1969; Князев И. И. Первенец большой химии. Трудовой подвиг новомосковцев (Но во московский химкомбинат). - Тула: Тульское кн. изд-во, 1963; Бурцев Д. И., Малышев К. И., Аношин В. 3., Аношина А. С., Елисеева Е. П., Бурцев П. Ф. Новомосковский химический комбинат. -Тула: Приокское кн. изд-во, 1965; Панин А. П., Лившиц Г. Е. Флагман большой химии. -Тула: Приокское кн. изд-во, 1983; Островский Р. М. Ефремовскому СК - пятьдесят. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1984.

Возможно выделить исследования, в которых в той или иной степени с элементами нового видения проблем даются оценки вопросам развития советского общества. Среди них работы: М. М. Горинова, А. А. Данилова, В. П. Дмитренко, Е. Н. Кулькова, М. Ю. Мягкова, О. А. Ржешевского, М. Хильдермайгера, А. В. Пыжикова и других авторов.1

В числе изданий по истории промышленности, в которых анализируются или пересматриваются некоторые выводы советской историографии в отношении индустриализации интерес представляют исследования: В. С. Лельчука, Р. Девис, О. В. Хлевнюк, Е. JI. Храмковой и других авторов.2

В таких книгах по истории Тульской области, как: «Энциклопедия городов и районов Тульской области», В. В. Пенькова «История Тульской области. Двадцатый век» и других имеется общая характеристика ее

Горинов М. М. Советская страна в конце 20-х - нач. 30-х гг. // Вопросы истории. - 1990. - №

11. - С. 31 - 47; Горинов М. М., Данилов А. А., Дмитренко В. П. История России. Ч. III. XX век. выбор моделей общественного развития. - М.: Общество «Знание» России, 1994; Кульков Е. Н. Мягков М. Ю., Ржешевский О. А. Война 1941-1945. Факты и документы. - М.: OJ1MA - ПРЕСС, 2001; Хильдермайгер М. История Советского Союза 1917-1991. Возникновение и падение первого социалистического государства. - М., 2001; Данилов А. А., Пыжиков А. В. Рождение сверхдержавы. СССР в первые послевоенные годы. - М.: РОССПЭН, 2001; Проблемы истории России: От традиционного к индустриальному обществу. Сб. научн. тр. - Екатеринбург, 1996; Беспарточный Б. Д., Ильина 3. Д., Карнасевич В. Т. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД. — Курск: Изд-во Курск. Гос. пед. ун-та, 1999; Новейшая отечественная история XX в. в 2-х кн. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2004; Смирнов В. П. Краткая история Второй Мировой войны. - М.: Весь мир, 2005; Гимпельсон Е. Г. Россия на переломе эпох. Осмысление XX столетия российской истории. - М.: Собрание, 2006; Давыдова Н. С. Ликвидация неграмотности в СССР // XVIII Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: Гуманитарные и социально-экономические науки». 23-24 апреля 2009. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С. 172. ЛельчукВ. С. 1926-1940 годы: завершенная индустриализация или промышленный рывок? // История СССР. - 1990. - № 4. - С. 3 - 25; Девис Р., Хлевнюк О. В. Вторая пятилетка: механизм смены экономической политики // Отечественная история. - 1994. - № 3. - С. 92 -108; Храмкова Е. Л. Экономика России периода Великой Отечественной войны 1941-1945: Историография проблемы. - Самара: Сам - Вен, 1996; Индустриализация Советского Союза. Новые документы. Новые факты. Новые подходы. Отв. ред. С. С. Хромов. - М.: Институт российской истории РАН. Ч. 1 - 2, 1997, 1999; Алексеев В. В., Сапоговская Л. В. Исторический опыт промышленной политики в России (краткий научно-практический очерк) — Екатеринбург: Академкнига, 2000; Попов В. П. Сталин и советская экономика в послевоенные годы // Отечественная история. - 2001. - № 3. - С. 61 - 76; Сидоров С. Г. Труд военнопленных в СССР 1939-1956 гг. Волгоград: ВолГУ, 2001; Наумов Н. В. Проблемы индустриализации СССР в советской историографии // Вестник Московского университета. Серия 8. История. - 2003. - № 3. - С. 40 - 71; Журавлев С. В., Мухин М. Ю. «Крепость промышленности.1 Об истории химических предприятий области говорится в работах: Г. П. Фроловой, А. Г. Ивановой, Г. В. Лобачевой «Алексинский химкомбинат. 60 лет», Н. Е. Стещенко-Фролова «Алексинский химкомбинат. Годы, люди и события», в книге коллектива авторов «ЕвроХим: минерально-химическая компания» и других исследователей.2

Таким образом, для историографии 1990-2000-х гг. присущ разносторонний подход к рассмотрению вопросов темы, исследование ее недостаточно изученных ракурсов.

Итак, историографический обзор темы исследования свидетельствует о ее далеко неполной степени изученности. Диссертационное исследование должно восполнить пробел в региональной и российской историографии.

Цель диссертационной работы - комплексное исследование процесса развития химической промышленности в Тульской области в 1929 - 1958 гг. В соответствии с целью поставлены задачи исследования:

1. Изучить предпосылки развития химической отрасли в Тульской области.

2. Проанализировать процесс строительства химических предприятий в Тульской области. социализма»: Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928-1938 гг,-М.: РОССПЭН, 2004; Молокина Н. И. Историография стахановского движения: старые вопросы, новые подходы // Историческая наука: проблемы и основные тенденции развития. Материалы II Междуиар. науч. конф. 24 апреля 2008.- Тула: Изд-во: ТулГУ, 2008. - С.32-36.

1 Энциклопедия городов и районов Тульской области. Составитель Ошевский С. Д. - Тула: Пересвет, 2000; Пеньков В. В. История Тульской области. Двадцатый век. - Тула: Изд. Дом «Пересвет», 2004; Боть В. И., Белов А. Г., Возбранный В. В. и др. Тула: история и современность. - Тула: Изд. Дом «Пересвет», 2006; Боть В. И., Куликов В. В., Ошевский С. Д., Пахомов В. Ф., Шибаев А. П. и др. Край наш Тульский. - Тула: Изд. Дом «Пересвет», 2007; Золотая книга Тулы и Тульской области. - Тула: Тавель, 2007; Парамонова И. Ю. Тула. XX век: подробности. - Тула: Изд-во «Дизайн - Коллегия», 2008; Аксенов С. И., Щербатых Н. Н. «Твоя молодость, город!». - Тула: Гриф и К, 2008. Фролова Г. П., Иванова А. Г., Лобачева Г. В. Алексинский химкомбинат. 60 лет. — Тула: ИПП «Гриф и К0», 2001; Стещенко - Фролов Н. Е. Алексинский химкомбинат. Годы, люди и события. - Тула: Изд. Дом «Пересвет», 2006; Сапунцова М., Власова А., Смиронов А., Коваленко В., Ларькович Т., Точилина Н., Горбачева Т., Ардавичене И., Шихова М. ЕвроХим: минерально-химическая компания. - М.: ОАО «МХК «ЕвроХим», 2006; 75 лет в ногу со временем: Ефремовский завод синтетического каучука — один из первенцев отечественной и мировой промышленности синтетического каучука // Эксперт. - 2007. - № 37. - С. 121; Этапы большого пути. Автор-составитель Смирнов А. Н. ЕвроХим Новомосковская акционерная компания «Азот», 2008.

3. Исследовать функционирование химических заводов в Тульской области в 1930-е гг. и до Великой Отечественной войны.

4. Изучить работу химических предприятий и охарактеризовать инициативы работников химической отрасли Тульской области в годы Великой Отечественной войны.

5. Исследовать развитие химической промышленности в Тульской области и участие работников отрасли в социалистическом соревновании в 1945-1958 гг.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы.

Среди опубликованных возможно выделить партийные и правительственные документы и материалы, связанные с организацией и управлением работы промышленности. Большую значимость в изучении темы представляют сборники документов: «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967)», «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (18981986)», «Сорокалетие Победы советского народа в Великой Отечественной войне», «Итоги ноябрьского пленума ЦК ВКП (б). Материалы для докладов», «Итоги 1-й Московской областной конференции ВКП (б). Материалы для докладчиков», «Итоги IV пленума МК и МКК ВКП (б) 1929 г.» и др.1

Большое количество документов, раскрывающих работу промышленности, содержится в сборниках документов и материалов по истории индустрии страны: «Индустриальное развитие Центрального промышленного района (1926-1932)», «Индустриализация СССР. 1929-1932

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам в 5 - тт. (1917-1967 гг.). Сб. док-в за 50 лет. - Т. 1 - 4. - М.: Политиздат, 1967-1968; Коммунистическая партия Советского

Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). - 9-е изд., доп. и испр. - Т. 3 - 7, 9. - М.: Политиздат, 1984-1986; Сорокалетие Победы советского народа в Великой Отечественной войне: Док-ты и мат-лы. - М.: Политиздат, 1985; Итоги ноябрьского пленума ЦК ВКП (б). Материалы для докладов. - М.: Госиздат РСФСР Московский рабочий, 1929; Итоги 1-й Московской областной конференции ВКП (б). Материалы для докладчиков. - М.: Госиздат РСФСР Московский рабочий, 1929; Итоги IV пленума МК и МКК ВКП (б) 1929 г. - М.: Мое. обл. отделение Госиздата РСФСР Московский рабочий, 1929; Четвертый пленум МК ВКП (б) совместно с пленумом МКК. 5 —

7 августа 1929 г. 14 -15 августа 1929 г. -М.: МК ВКП (б), 1929. гг.», «Индустриализация СССР. 1933-1937», «РСФСР - фронту. 1941-1945»,1 в сборниках документов и материалов по истории Тульской области: «Тульский край», «Битва за Тулу», «Все для победы», «60 лет Победы. Новомосковск (Сталиногорск) в годы войны» и других."

Изучение трудов партийных и государственных деятелей: В. И. Ленина, И. В. Сталина, Г. М. Кржижановского и других, представленных политическими, экономическими тезисами, статьями, выступлениями позволяет глубже понять их взгляды, влиявшие на цели, задачи и методы развития промышленности, что важно при изучении темы.3

Значимым является ознакомление со статистическими сборниками по народному хозяйству СССР, РСФСР: «Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг.», «Народное хозяйство СССР за 70 лет», «Народное хозяйство РСФСР за 60 лет»,4 со статистическими сборниками по Тульской области, особенно такими, как: «Статистико-экономический обзор. Алексинский район»,

Индустриальное развитие Центрального промышленного района (1926-1932). Док-ты и мат-лы. - М.: Мысль, 1969; Индустриализация СССР. 1929-1932 гг. Док-ты и мат-лы. - М.: Наука, 1970; Индустриализация СССР. 1933-1937. Док-ты и мат-лы. — М.: Наука, 1971; РСФСР - фронту. 1941-1945. Док-ты и мат-лы. Главархив РСФСР, ЦГА РСФСР, ЦГАНХ СССР, Институт истории СССР АН СССР. - М.: Советская Россия, 1987. ~ Тульский край. Док-ты и мат-лы. Ч. 2. (Советский период). - Тула: Приокское кн. изд-во, 1968; Битва за Тулу. Сб. док-в и мат-в. 4-е изд. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1969; Все для победы. Тульская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сб. док-в и мат-в. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1985; 60 лет Победы. Новомосковск (Сталиногорск) в годы войны. Сб. док-в и мат-в. - Новомосковск, 2005.

3 Ленин В. И. Сочинения. 4-е изд. - Т. 19. - М.: ОГИЗ Государственное издательство политической литературы, 1948; Сталин И. В. Сочинения. - Т. 13. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1952; Кржижановский Г. М. Сочинения. - М. - JI. Объединенное научно-техническое изд-во, 1936. - Т. III; Куйбышев В. В. Второй пятилетний план. Доклад на XVII съезде ВКП (б) 3 - 4 февраля 1934 г. - М.: Партиздат, 1934; Он же. Итоги борьбы за техническую реконструкцию народного хозяйства. Доклад на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП (б) 8 января 1933 г. - М.: Партийное изд-во, 1933; Орджоникидзе С. Завершим реконструкцию всего народного хозяйства. Речь на XVII съезде ВКП (б). 29 января 1934 г. - М.: Партиздат, 1934; Он же. Отчетный доклад народного комиссариата тяжелой промышленности VII съезду Советов. 31 января 1935 г. - М.: Партиздат ЦК ВКП (б), 1935; Он же. Тяжелая промышленность перед новыми задачами. Речь на Совете при наркоме тяжелой промышленности 12 мая 1935 г. — М.: Партиздат ЦК ВКП (б).

4 Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг. Юбил. статист, ежегодник. - М.: Статистика, 1972; Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбил. статист, сборник. - М.: Финансы и статистика, 1987; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет: Статист, ежегодник. - М.: Статистика, 1977.

Статистико-экономический обзор. Щекинский район», «Народное хозяйство Тульской области», «Тульской области 60 лет».' В них представлены сравнительные данные, показаны динамика, темпы развития промышленности, ее химической отрасли.

Определенную ценность для исследования составляют мемуарные источники. Среди них наибольший интерес вызывают книги: «Страницы героического труда химиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945», А. И. Микояна «Так было. Размышления о минувшем», П. М. Шарова «Щекинский феномен. Записки директора Щекинского химкомбината о людях, времени и о себе».2

Атмосферу изучаемого времени передают материалы периодической печати, содержащие богатый фактический материал по производственным, социальным вопросам строительства и работы химических предприятий. Среди использованных газетных изданий: «Правда», «Рабочая Москва», «Коммунар», «Азотчик», «Подмосковная кочегарка», «Подмосковный гигант», «Сталиногорец», «Сталиногорская правда» и другие.

К неопубликованным относятся документы,материалы государственных, муниципальных, заводских архивов, городских и заводских музеев.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) проанализированы документы 2-х фондов Р-5451 и Р-8300. В сообщениях и материалах находится информация о развитии отрасли в 1950-е гг.

Большое значение имеет изучение документов Российского государственного архива экономики (РГАЭ). В фондах: 349, 359, 3429, 7297, 8086, 8100, 8698, 9502 содержатся документы, скомпанованные по отраслевому

Статистико-экономический обзор. Алексинский район. - Тула: Тулокрстатотдел, 1929; Статистико-экономический обзор. Щекинский район. - Тула: Тулокрстатотдел, 1929; Народное хозяйство Тульской области. Статист, сборник. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1973; Тульской области 60 лет. Краткий статист, сборник. - Тула: Пересвет, 1997. " Страницы героического труда химиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Сб. стат. и восп. Отв. ред. Жаворонков Н. М. - М.: Наука, 1989; Микоян, А. И. Так было. Размышления о минувшем. - М.: ВАГРИУС, 1999; Шаров П. М. Щекинский феномен. Записки директора Щекинского химкомбината о людях, времени и о себе. - Тула: Пересвет, 1999. принципу. Интерес представляют: анкеты, выписки из протоколов, докладные записки, обзоры, отчеты, планы, постановления, приказы, протоколы заседаний резолюции, статьи, стенограммы, тезисы докладов. Они позволяют составить более полное представление о становлении и развитии ряда отраслей химической промышленности, предприятий.

Немаловажную роль в исследовании проблемы сыграли изученные документы 2-х фондов - 178 и 6860 Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО). Доклады, сведения, письма, резолюции помогли исследованию предпосылок и развития отрасли в Тульской области.

Существенное значение имела работа с документами фондов Государственного архива Тульской области (ГАТО): Р-95, Р-156, Р-1060, Р-1347, Р-1551, Р-2187, Р-2575, Р-3024, Р-3114, Р-3406, Р-3470, Р-3590, Р-3876, Р-3879. Документы фондов: акты, доклады, итоги выполнения планов, объяснительные записки, отчеты, письма, предписания, приказы, протоколы, расчеты, решения, справки позволяют всесторонне изучить предпосылки развития химической промышленности Тульской области, детально разобраться в вопросах возведения заводов, их работы.

Значительная часть документов исследована в фондах Центра новейшей истории Тульской области (ЦНИТО). Общие сведения о химической промышленности области находятся в фондах: 1, 2, 5, 21, 65, 70, 143, 170, 177 и в др., а более подробные данные - в фондах первичных партийных комитетов КПСС: 251, 362, 638, 4266, 4740 и в других. Директивные материалы ЦК ВКП (б), протоколы и стенограммы партийных бюро, конференций, пленумов, секретариатов, собраний, письма способствовали сбору ценного материала и анализу процесса становления и развития химической отрасли области.

Часть неопубликованных документов составляют материалы архивных отделов администраций муниципальных образований: Алексинский район (далее АОАМОАР), Новомосковский район (далее АОАМОНР), Щекинский район (далее АОАМОЩР), архивного сектора администрации муниципального образования Ефремовский район (далее АСАМОЕР), в которых в большей степени почерпнута информация о социальной деятельности заводов.

Интерес представляют документы архивов предприятий: ЗАО «Тульский завод резиновых технических изделий» (далее ЗАО «ТЗ РТИ»), ОАО «Ефремовский завод синтетического каучука» (далее ОАО «ЕЗСК»), ОАО «Щекиноазот», в которых изучены, анкеты, личные дела, приказы, списки награждавшихся.

Материалы городских и заводских музеев включают доклады, воспоминания, книги почета, производственные характеристики объектов, сведения о передовиках, социалистическом соревновании. В диссертации использованы документы и материалы городских музеев: муниципального учреждения культуры (далее МУК) МУК «Алексинский художественно-краеведческий музей» (далее МУК «АХКМ»), МУК «Ефремовский художественно-краеведческий музей» (далее МУК «ЕХКМ»); МУК «Историко-художественный музей г. Новомосковска» (далее МУК «ИХМ г. Новомосковска»), заводских музеев: Ефремовского завода синтетического каучука, ОАО «НАК «Азот», ОАО «Щекиноазот», ООО «Оргсинтез», ФКП «Алексинский химический комбинат» (далее ФКП «АХК»).

Таким образом, исследование широкого круга источников и литературы позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Положения, выносимые на защиту:

- к 1929 г. сложились предпосылки для развития химической промышленности в Тульской области;

- строительство химических предприятий Тульской области в 1929 — предвоенные месяцы 1941 гг. привело к пуску современных для того времени производств;

- работа исследуемых предприятий способствовала в 1930-е -предвоенные месяцы 1941 гг. развитию химической промышленности Тульской области;

- в годы Великой Отечественной войны химическая промышленность Тульской области выпускала необходимую для фронта продукцию, при этом, пройдя эвакуацию и восстановление;

- в период Великой Отечественной войны работники химической промышленности Тульской области проявляли трудовые и социальные инициативы, направленные на помощь обороне СССР;

- в 1945-1958 гг. химическая промышленности Тульской области была полностью восстановлена и получила значительное развитие;

- участие в послевоенное время работников химических предприятий Тульской области в социалистическом соревновании способствовало восстановлению и развитию ее химической промышленности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на региональном уровне делается попытка обобщающего исследования развития химической промышленности Тульской области в 1929 - 1958 гг. с комплексным рассмотрением ряда вопросов. Предложена периодизация развития химической промышленности. Выполнен анализ процесса строительства и развития химических предприятий Тульской области. Многие документальные источники впервые вводятся в научный и информационный оборот.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории России,Тульской области, разработке специальных курсов для высшей и средней школы, при изучении истории химической промышленности, в качестве информационно-научных данных для архивов, музеев.

Апробация результатов исследования была осуществлена автором в виде выступлений в 2006 - 2009 гг. на научных конференциях: в Санкт-Петербурге, Туле, Иваново, Челябинске в четырнадцати публикациях и в практической работе.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие химической промышленности в Тульской области"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт развития химической отрасли Тульской области в 1929-1958 гг. насыщен фактами преодоления трудностей и достижений в ходе строительства, работы заводов в 1930-е гг., в период Великой Отечественной войны, расширения отрасли в послевоенное время.

Химическая промышленность Тульской губернии, сложившаяся во 2-й половине XIX - начале XX вв., перерабатывавшая местное сырье в продукты химии, охватывала отрасли: основную химию, лако-красочную и другие. По суперфосфату ее доля в отрасли страны была 1,8-7%.! Ее уровень в губернии обуславливался портебностями производителей, отсутствием в стране курса на развитие отрасли, отстававшей в 1913 г. по суперфосфату к САСШ - в 50, Франции - в 33 раза" и составлявшей к САСШ, Англии по удобрениям 3 и 5,4%, газу в 1915 г. - 6и 2,7%. Революция 1917 г. привела к упадку отрасли.

В постреволюционные годы химическая промышленность была восстановлена, но отставание от передовых стран прогрессировало. В 1922 г. выпуск минеральных удобрений составил: к САСШ и Франции - 0,1%,к Англии - 0,3%. Правительством был взят курс на развитие отрасли с возведением крупных предприятий с широким ассортиментом выпуска товара в местах сосредоточения источников сырья и топлива.

Восстановление народного хозяйства Тульской губернии привело к росту числа предприятий, количества работников, объема производства, увеличению удельного веса промышленности в хозяйстве губернии с 9,2% в 1926-1927 гг. до 10,6% в 1928-1929 гг.,4 что в целом укрепило ее промышленный потенциал.

Вышеизложенное послужило выбору Подмосковного угольного бассейна

Составлено по: Бурцев Д. И. Тульская парторганизация в борьбе . — С. 6; Он же. Тульская химия за 50 лет. - С. б; Лященко П. И. История народного хозяйства СССР. - Т. 3. — С. 307. " Бушуев В. М., Уваров Г. В. Советская химическая промышленность в текущем семилетии. - М.: Экономиздат, 1962. - С. 12.

Выпуск удобрений в пересчете на 100% содержание питательных веществ. Составлено по: ЦГАМО. Ф. 6860. On. 1. Д. 18. Л. 19; Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг. - С. 82.

4 Московско-промышленная область и Тульский округ. - Тула: АППО ГК ВКП (б). -Оргкомитет ТО, 1929. - С. 54. для создания химических производств, сочетавших передовые технологии и рациональное использование угля для сырья и топлива, геологические запасы которого в районах будущих заводов достигали 500 млрд. пудов.1 Это позволяло длительное время получать различную химическую продукцию, перерабатывая даже золу, что делало процесс безотходным.

Указанное выше определило рамки выбора района для строек химических предприятий. Им стала южная часть бассейна. Критериями в выборе явились концентрация сырья и топлива, наличие дорог, промышленная развитость районов, близость к поставщикам и потребителям.2

Строительство химических предприятий Тульской области проходило в рамках ч развития отрасли страны,3 что характеризовалось идентичными явлениями первоначального отсутствия планов, проектов, их переделывания, невыполнения, недоснабжения, нехватки персонала, сложностей в социальной сфере. Для ликвидации негативных явлений проводились мероприятия, ускорявшие темпы. Этому помогали и подготовка кадров, соцсоревнование, повышавшее в год производительность труда до 30%.4

Отличительной чертой становления отрасли области стало возведение предприятий - гигантов в основном с численностью от 700 человек, создание социальной сферы, применение достижений науки, нового оборудования, крупнотоннажное производство. О важности строек говорит их высокая оценка специалистами, как генерала Боккельберга Бобриковского химкомбината.5 Возведение заводов привело к росту основных фондов промышленности СССР с 8,3 в 1930 г. до 21,9 млрд. руб. в 1933 г.,6 производственных фондов

1 Подмосковный каменноугольный бассейн. В кн.: По Тульскому краю. - С. 267. ~ Основные итоги работы Московского областного комитета ВКП (б). Сентябрь 1929 - нюнь

1930. Отчет ко 2-й областной партийной конференции. - М.: МК ВКП (б), 1930. — С. 33.

3 Резолюции Второй Московской областной конференции ВКП (б) 13-14 июня 1930 г.- М.: Госполитиздат РСФСР Московский рабочий, 1930. - С. 76 - 77.

4 ГАТО. Ф. Р-3879. On. 1. Д. 10. Л. 48.

5 Гаме Э. С. Создание советского химического оружия (1921-1940 гг.) // Вопросы истории. -1997.-№4.-С. 133.

6 Орджоникидзе С. Завершим реконструкцию всего народного хозяйства. Речь на XVII съезде ВКП (б). 29 января 1934 г. - М.: Партиздат, 1934. - С. 11. химической отрасли в 1-й пятилетке более чем в 3 раза и коэффициенту их обновления в 4 квартале 1928-1932 г. на 29,6%. При среднегодовом приросте промышленности в 22% в химической отрасли он достиг 26%.' По данным 1933 г. полная мощность СХК, АК №100 с химической отраслью Московской области равнялась Vi химической индустрии Германии.

Расширение отрасли привело к росту выпуска удобрений азотных с 13,8 в 1913 г. до 226 тыс. тн в 1934 г.,3 минеральных (в усл. ед.) с 1913 по 1940 гг. - в 36, серной кислоты (моногидрат) - в 12, каустика (100%) - в 2,5, аммиака с 1932 по 1940 гг. - в 16,9 раза, что вывело СССР на 3-е место в мире по его выпуску.

Вклад в достижения отрасли внесла химическая промышленность Тульской области, выпускавшая к 1941 г. 1/4 крепкой азотной, 1/14 серной кислоты, 1/17 соды каустической в СССР.4 В 1940 г. в стране произведено 21770 тн сернистых крастителей, часть из них - САКЗ.5 Аммиак, селитры, кислоты, карбамид, олеум шли для выпуска пороха, взрывчатых веществ, серная кислота - для металла, удобрений, текстиля, фенол - для пластмасс,6 синтетический каучук - для оборонной, автомобильной промышленности, газ — для местных заводов. СХК был базовым, поставлявшим в САКЗ каустик, купоросное масло, олеум, меланж, в ПС «Подземгаз» - каустик, в АК № 100 кислоты. ЕЗСК - 3 и 2 родственных завода освоили производство о синтетического каучука, выпустив его уже в 1934 г. 11 тыс. тн, опередив Германию на 5, США - на 10 лет и увеличив выпуск к 1941 г. почти в 50 раз. СХК стал пионером советского метанола, одним из трех предприятий СССР,

Составлено по: История социалистической экономики. - Т. 3. - С. 159, 218.

2 Бобрики вступили в строй // Рабочая Москва. - 1933. - 24 декабря. - № 297. - С. 1.

3 Лельчук В. С. Строительство химической . Дис. канд. ист. наук. - С. 196.

4 Составлено по: ГАТО. Ф. Р-3879. On. 1. Д. 50. Л. 2; Тульской области 60 лет. - С. 102; Народное хозяйство СССР за 60 лет. - С. 212, 215; Страницы героического труда химиков . - С. 68, 70.

5 Составлено по: Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг. - С. 173; ГАТО. Ф. Р-3876. On. 1. Д. 1.Л. 11.

6 Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980). - Т.2. - С. 41, 53, 105, 185.

7 ГАТО. Ф. Р-3876. On. 1. Д. 1. Л. 29.

8 Орджоникидзе С. Отчетный доклад народного комиссариата тяжелой промышленности VII съезду Советов. 31 января 1935 г. - М.: Партиздат ЦК ВКП (б), 1935. - С. 36. где были крупные цехи аммиачной селитры, вторым в стране, где в 1939 - 1941 гг. работал цех карбамида.1 За достижения в 1935 г. ЕЗСК - 3 впервые был удостоен Красного Знамени НКТП СССР.2 Роль химического производства росла в отраслевой структуре промышленности области заняв в 1937 г. 2-е место. Число персонала отрасли области увеличилось к 1941 г. к дореволюционному времени в 55 раз, а среди рабочих основных отраслей промышленности - с 1,2% в 1913 г. до 4% в 1937 г. и 5,5% в 1940 г.4 Социалистическое соревнование вывело СХК в авангард Стахановского движения химической промышленности СССР5 сократив в 2-3 раза срок ремонта оборудования.6 С капитальными вложениями оно привело на анилиноп красочных заводах к росту выпуска товара в 1937 г. к 1932 г. на 267%. Развивалась сфера образования, здравоохранения, коммунальной системы, проведения досуга. Расширялось строительство благоустроенного жилья.

В годы Великой Отечественной войны химические предприятия Тульской области поставляли фронту продукцию, увеличив в начале войны ее выпуск. Их эвакуация способствовала снижению производства в октябре 1941 г. продукции НКХП СССР до 43,2%. Только перебазирование в тыл пороховых производств, в т. ч. АК № 100 привело к потере их 2/3 мощностей в СССР. Переправленное на восток оборудование способствовало росту мощностей химических предприятий тыла. Эвакуация СХК содействовала выпуску в 1942 г. заводами 252 тыс. тн крепкой азотной кислоты, превысив уровень 1940 г. на 20 тыс. тн,8 САКЗ - выпуску важной продукции, освоению в Березниковском анилино-красочном заводе в получении фенола процесса сульфирования

1 Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980). - Т.2. - С. 106, 121, 182, 185, 257; История социалистической экономики. - Т. 5. - С. 57.

2 Глаголева Т. Листая страницы истории // За советский каучук. - 1993. - 10 июня. - № 24. -С. 2.

3 Тульской области 60 лет. - С. 98 - 99.

4 Составлено по: См. - С. 22 - 24 дис.; Бакулев Г. Д., Соломенцев Д. Г. Указ соч. - С. 112; Тульской области 60 лет. - С. 22 - 23.

5 Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980). - Т. 1. — С. 36.

6 История социалистической экономики. — Т. 4. - С. 207. 1

7 Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980). - Т. 2. - С. 203. |

8 Составлено по: Страницы героического труда химиков . — С. 20, 29. \ бензола.1 Несмотря на сложности химические предприятия области были пущены в 1942 г. С начала они сталкивались с аварийностью, нехваткой, перерасходом сырья, топлива. Испытывали недостаток в кадрах, уровень квалификации которых был низок. Решение производственных вопросов, комплектация и обучение персонала позитивно влияли на работу предприятий. Увеличивался выпуск товара. В 1942 г. ПС «Подземгаз» произвела газа и кислорода 10986 и 96,4 тыс. куб. м, в 1943 г. - 11854 и 412 тыс. куб. м соответственно. В 1943 г. СХК выдал валовой продукции - 49%, аммиака -31% от довоенного уровня. Работа предприятий области в 1942 г. способствовала росту выпуска химических товаров в СССР во 2-м квартале 1942 г. к 1 кварталу на 152%, в 3-м - на 205%, восстановлению в стране довоенных мощностей, их увеличению по олеуму и т. д.4

Значение в быстрых темпах эвакуации, восстановления, роста выпуска продукции имели трудовые инициативы, развившиеся в ходе социалистического соревнования в различных формах. Трудовые инициативы в отрасли области в среднем проявляли 83% работников. Наибольшее развитие получили: ударничество, стахановничество, движение фронтовых бригад. Только в соревновании фронтовых бригад отрасли области участвовало свыше 1000 молодых работников, что составляло 1/10 их числа по стране.5 Развитие инициатив приводило предприятия к высоким показателям в социалистическом соревновании. За достижения во Всесоюзном социалистическом соревновании СХК в 1943 г. трижды,6 а в 1944 г. дважды присуждалось переходящее Красное знамя ГКО, НКХП и ВЦСПС и дважды п

2-е и 3-е место.

1 Составлено по: Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980). - Т. 2. - С. 185.

2 ГАТО. Ф. Р-3470. On. 1. Д. 17. Л. 3; Там же. Д. 35. Л. 38.

-I

Бурцев Д. И. Тульская парторганизация в борьбе . - С. 8.

4 Составлено по: Страницы героического труда химиков . - С. 70.

5 Составлено по: - С. 116 - 128 дис.; Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980).-Т. 1.-С. 37.

6 ЦНИТО. Ф. 5174. On. 1. Д. 7. Л. 4.

7ГАТО. Ф. Р-3879. On. 1. Д. 70. Л. 34.

В военных условиях работники отрасли проявляли социальные инициативы. Каждая из них была направлена на помощь фронту. Добровольный уход на фронт способствовал комплектации рядов армии и флота. Возведение оборонительных сооружений с окопами, траншеями приводило к организации обороны населенных пунктов, где располагались предприятия. Действие охранных, истребительных, санитарных батальонов, противопожарных звеньев способствовало поддержанию порядка и оказанию необходимой помощи не только на территории предприятий, но и в жилых районах. Благодаря социальным инициативам поддерживалась нормальная жизнь и деятельность образовательных, медицинских учреждений, всего населения. Убирая территории, ремонтируя коммуникации и здания, помогая колхозам, шефствуя над сиротами и ранеными работники давали возможность не отвлекать силы государства на эти стороны социальной жизни.

Послевоенное восстановление и развитие химической отрасли Тульской области испытывало сложности, присущие промышленности того времени. Наибольшие трудности возникли в ходе восстановления, что снижало его темпы. Однако восстановление и реализация мероприятий, направленных на развитие предприятий способствовали уже в первые послевоенные годы росту выпуска продукции до 100% и более.1 В пятилетку сверх плана производилось товара до 19 млн. руб. Рост валовой продукции химической промышленности области достиг в 1950 г. к 1945 г. 277%, в 1955 г. к 1950 г. - 166%, выпуск минеральных удобрений - к 1940 г. в 1945 г. - 45%, в 1950 г. - 87%», в 1955

2 3

121%, фенола в 1954 г. - 391,5%. К концу 1950-х гг. к 1937 г. возрос выпуск: соды каустической - на 175%, удобрений - на 130,5%), серной кислоты — на 12,3%),4 что составило соответственно: 1/35, 1/33, 1/54 их производства в СССР. В отраслевой структуре промышленности Тульской области химическое

ЦНИТО. Ф. 638. On. 1. Д. 19. Л. 8. л

Народное хозяйство Тульской области. - Тула, 1973. - С. 40 - 41.

3 ГАТО. Ф. Р-3876. On. 1. Д. 131. Л. 6

4 Выпуск удобрений в пересчете на 100% питательных веществ. Составлено по: Тульской области 60 лет. - С. 102; Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбил. статист, сборник. - М.: Финансы и статистика, 1987. - С. 5 - 6, 178. производство в конце 1950-х гг. заняло 3-е место после машиностроения и металлообработки, топливной промышленности, составив 11,2%.' На работу заводов негативно влияли: нехватка сырья, топлива и другие факторы. Рост количества персонала к началу 1958 г. до 16000 человек, что было больше к 1945 г. на 40%, а к 1941 г. - на 100% при его текучести в среднем максимум в 91%, минимум в 80%, увеличение числа обучаемых в год - от 1% до 10%, выполнение в среднем плана-обучения максимум на 118%, минимум — на 83% помогали решению задач. Значимыми достижениями в социальной сфере стали строительство жилья, детских яслей, садов, школ, медицинских учреждений, развитие системы проведения досуга и отдыха.

Работники химической промышленности Тульской области активно участвовали в социалистическом соревновании, охват которым уже в начале 4-й пятилетки в среднем составил 81%, а в конце - 90%, что соответствовало уровню охвата соревнованием работников промышленности по стране. Участие персонала химических предприятий области в социалистическом соревновании способствовало развитию химической промышленности. Благодаря развитию почина за увеличение сверхплановых накоплений в 1949 г. персоналом химических предприятий области было дано продукции сверх плана на 10 млн. руб., что составило 0,5% от всей выпущенной промышленностью СССР. В 4-й пятилетке работниками химической промышленности области в год внедрялось в среднем 350 рацпредложений, т. е. 0,5% от всех рацпредложений поданных в промышленности страны.3

Развитие химической отрасли Тульской области, участие ее работников в социалистическом соревновании способствовало развитию химической промышленности СССР, достижению ею по выпуску ряда товаров в 1948-1949 гг. уровня 1940 г., его превышению по общей выработки продукции в 1948 г.

1 Тульской области 60 лет. - С. 98 - 99.

2 ЦНИТО. Ф. 362. On. 1. Д. 10. Л. 24; ГАТО. Ф. Р-3876. On. 1. Д. 77. Л. 7; Там же. Д. 131. Л. 18; Там же. Ф. Р-2575. Оп. 1-а. Д. 17. Л. 12.

3 Составлено по: материалам диссертации и Пономарев Б. Н., Волков И. М., Волин М. С. и др. История Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Го с Политиздат, 1960. — С. 592.

1 ^ в 1,2 раза, в 1954 г. - в 3,9 раза," росту производства в СССР с 1945 г. по 1950 г. серной кислоты - на 172%, каустика - на 154%, минеральных удобрений - на

400%, увеличению за 4 года 5-й пятилетки объема химической продукции на

70%,4 выходу СССР в 1955г. по выпуску продуктов химии на 2-е место в мире.5

Исследование темы затрагивает историю материальной культуры, что должно дополнить одну из составляющих отечественной исторической науки, в которой за последние 10-20 лет в основном преобладало изучение социальной, культурной, общественно-политической истории. Внесение в научный оборот ранее неопубликованных источников способствует объективному исследованию. Работа над темой позволяет изучить ряд вопросов локальной истории, являющихся составной частью истории России.

Таким образом, развитие химической промышленности в Тульской области в 1929-1958 гг. способствовало развитию химической промышленности СССР, валовая продукция которой в 1958 г. к 1917 г. возросла более чем в 127 раз, тогда как тяжелой промышленности - в 83 раза, всей промышленности - в 36 раз.6 Значительные темпы роста химической промышленности в Тульской области в исследуемый период позволили создать прочную базу для развития химической промышленности последующих лет.

Химическая промышленность в обеспечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне // Журнал Всесоюзного . - 1975. - Т. XX. - № 4. — С. 365.

2 РГАЭ. Ф. 349. On. 1. Д. 968. Л. 33.

3 Выпуск серной кислоты в моногидрате, удобрений - в пересчете на 100% питательных веществ. Составлено по: Тихомиров С. М. Восстановление химической промышленности в послевоенные годы и ее дальнейшее развитие // Журнал Всесоюзного . - 1975. - № 4. - Т. XX. - С. 455.

4 РГАЭ. Ф. 349. On. 1. Д. 968. Л. 34.

5 Бурцев Д. И. Тульская химия за 50 лет. — С. 72.

6 Жаворонков Н. М. Великий Октябрь и судьба отечественной химии // Химическая промышленность. - 1977. - № 8. - С. 10.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие химической промышленности в Тульской области"

СОКОЛОВ ПАВЕЛ АНАТОЛЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (1929-1958 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Самарцева Елена Игоревна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ильина Зинаида Дмитриевна

кандидат исторических наук, доцент Сергованцев Денис Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный

педагогический университет им. Л. Н. Толстого»

Защита состоится 8 декабря 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.01 при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2 Сельскохозяйственный проезд, д. 4. корп. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».

Автореферат разослан « 29 » Р^/уЛ^^оР_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, профессор ¡^/^ Корнилов В.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие химической промышленности в Тульской области в 1929 - 1958 гг. совпало со временем интенсивного развития промышленности в СССР, в том числе ее химической отрасли, в продукции которой нуждалось народное хозяйство страны.

Пуск в 1930-е - 1941 гг. предприятий тульской химии с современными для того времени производствами стал существенным вкладом в индустриализацию. К 1941 г. химическая промышленность Тульской области сформировалась в крупный сектор экономики региона, составив в отраслевой структуре промышленного производства 5,8 %, опередив металлургию, топливную промышленность1. В годы Великой Отечественной войны ее химическая промышленность выпускала продукцию для обороны, тем самым приближая победу над фашистской Германией. Восстановление, развитие в послевоенное время мощностей химических предприятий, пуск новых привел к росту валовой продукции в химической отрасли Тульской области к 1940 г. со 107 % в 1945 г. до 296 % В 1950 г., 490 % в 1955 г.2

Проблема развития химической промышленности Тульской области в 1929 - 1958 гг. актуальна и в связи с современным расширением отрасли в Российской Федерации, когда реализуется стратегия развития химической и нефтехимической промышленности до 2015 г.3 Тульская область -крупнейший производитель химической продукции в РФ4. Опыт прошлого помогает понять протекающие в отрасли области процессы и через их осознание выработать эффективный механизм работы предприятий.

Хронологические рамки (1929 - 1958 гг.) исследования являются условными и определяются периодом принятия постановления от 11 сентября

Тульской области 60 лет. Краткий статист, сборник. -Тула: Пересвет, 1997. -С. 98 - 99.

г Народное хозяйство Тульской области. Статист, сборник. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1973.-С. 28.

3 Лашкши Е. Финансовая алхимия // Российская газета. - 2007. - 22 ноября. - № 261. - С. 3.

4 Артемов А. В., Брыкин А. В., Иванов М. Н., Шеляков О. В., Шумаев В. А. Анализ стратегии развития нефтехимии до 2015 года // Российский химический журнал. Журнал Российского химического общества им. Д. И. Менделеева. - 2008. - № 4. - С. 5, 14.

1929 г. СТО СССР «О состоянии и перспективах, развития Подмосковного каменноугольного бассейна», на основании которого началось строительство оснащенного для того времени передовыми технологиями Бобриковского химического комбината в конце 1929 г., и началом 1958 г., когда 7 мая этого года было принято постановление пленума ЦК КПСС «Об ускорении развития химической промышленности и особенно производства синтетических материалов и изделий из них для удовлетворения потребностей населения и нужд народного хозяйства», давшее новый импульс в развитии химической отрасли региона1.

Географические рамки исследования включают территорию современной Тульской области, ставшую в 1929 -1958 гг. одним из важнейших промышленно-химических регионов СССР.

Предметом исследования является изучение конкретно-исторического процесса развития химической промышленности в Тульской области, исследование возведения и функционирования предприятий в ранее обозначенные хронологические рамки.

Объектом исследования является химическая промышленность Тульской области в 1929 - 1958 гг., представленная 7 предприятиями.

Методологической основой исследования преимущественно являются принципы объективности, историзма, критического анализа изучаемых источников. Их исследование построено с учетом общих принципов диалектики, гносеологии, логики. Из примененных конкретных методов исследования преобладающими явились: методы выявления причинно-следственных связей, описательный, сравнительно-сопоставительный.

Степень изученности темы. Специальных исследований непосредственно по заявленной проблеме не проводилось, но в историографии вопросам индустрии уделялось серьезное внимание. Имеются публикации,

ЦНИТО. Ф. 2. Оп. 1, Д. 48 Л. 6; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам в 5-ти тт. (1917-1967). Сб. док-в за 50 лет. - Т. 4. 1953 - 1961. - М.: Политиздат, 1968. - С. 408.

освещающие развитие отраслей химической промышленности России, СССР, химических предприятий страны, Тульской области. При этом отмечалась недостаточность фундаментальных работ по истории химической промышленности1. В трудах А. В. Миггрофановой, И. В. Ставицкого, Г. А. Куманева, Н. А. Барсукова, Л. М. Спирина, А. С. Барсенкова и других авторов ставился и продолжает изучаться вопрос о периодизации этапов Отечественной истории и ее индустриальной истории2. Допустимо определить четыре периода историографического осмысления темы.

Первый период - 1930-е - первая половина 1941-го гг. Вышли в свет работы, рассматривающие вопросы промышленности,3 химической отрасли: Б. Андреева, Б. Блинкова, А. Каца4. Б. Андреев и Б. Блинков охарактеризовали состояние отрасли в конце 1920-х - начале 1930-х гг., а А. Кац - историю сернокислотного производства, отметав достижения, произошедшие за советский период. Первые работы о химическом предприятии Тульской области были опубликованы С. Капитоновым и другими авторами. В книгах говорится о начале создания Бобриковского химического комбината5.

Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980). В 2-х т. под общей редакцией Костандова Л. А. и Жаворонкова Н. М. - М.: Наука, 1984. -Т. 1. - С. 6.

2 Митрофанова А. В. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. Сб. ст. -М., 1976; Ставицкин И. В., Куманев Г. А. Литература о деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. - 1961. - № 5; Барсуков Н. А. О переломных рубежах, основных периодах и этапах истории КПСС // Вопросы истории КПСС. - 1987. - № 6. - С. 92 - 105; Спирин Л. М. К вопросу о периодизации истории КПСС // Вопросы истории КПСС. - 1987. - № 9. - С. 80 - 86; Барсенков А. С. Основные этапы изучения советского общества в исторической науке II Вестник МГУ: Серия 8. История. -1990. - № 2. - С. 17-22; Ежов В. А. 50 лет Победы. Состояние отечественной историографии // Великая Отечественная война 1941-1945. Проблемы историографии. Сб. ст. - СПб, 1996; Минц С. С., Реброва И. В. Историография Великой Отечественной войны: опыты периодизации // Клио. - 2005. - № 1. - С. 31 - 32; Историография сталинизма: сб.ст. под ред. Н. А. Симония. - М.: РОССПЭН, 2007.

3 Бейлин А. Е. Кадры специалистов СССР, их формирование и рост. - М.: Соцэкгиз, 1935; Хромов П. А. Амортизация в промышленности СССР. - М.: Соцэкгиз, 1939.

4 Андреев Б. Основная химическая промышленность. - М. - Л.: Госхимтехиздат, 1931; Блинков Б. Химическая промышленность СССР. Экономический очерк. - М. - Л.: Госхимтехиздат, 1932; Кац А. М. Вопросы экономики основной химической промышленности: исторический очерк развития серно-кислотного производства. - М.: Госхимиздат, 1939.

'Капитонов С. Бобрики - энергомеханический центр. - М.: Гостехиздат, 1932; Хаин А.

Работы этого времени отличает отсутствие привлечения в них данных, опирающихся на широкую источниковую базу, но публикации построены на обширном фактическом материале. В них приводятся основные социально-экономические данные, показаны темпы развития химической отрасли, возведения предприятий, выявлены некоторые проблемы и предпринята попытка дать объяснение негативным явлениям в развитии отрасли.

Второй период - вторая половина 1941-го - 1950-х гг. В работах П. И. Лященко, Э. Ю. Локшина и других исследовались общие вопросы народного хозяйства. В них проанализирован большой фактический материал1.

В эти годы вышли работы по истории промышленности периода Великой Отечественной войны: Л. М. Гатовского, Н. А. Вознесенского2 и других. Л. М. Гагговский исследовал мероприятия по переводу экономики на военные рельсы, раскрыл причины ускорения темпов экономического роста. H.A. Вознесенский привел данные о химической отрасли в годы войны.

В работах, тематически полностью связанных с химической промышленностью (среди которых труды М. А. Миниовича, Н. Н. Калмыкова, С. А. Вайсбейна и других),3 наибольшую ценность представляет исследование П. М. Лукьянова, в котором рассматривается создание, развитие отраслей химической промышленности страны4.

Интерес вызывают издания по истории промышленности Тульской области. В книгах Г. Д. Бакулева, В. В. Мельшияна и других излагается матери-

Бобриковский мкргохимический комбинат. - М. - Л.: ОГИЗ «Московский рабочий», 1932. ' Лященко П. И. История народного хозяйства СССР, В 3-х т. - Т. 3. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1956; Локшин '). Ю. Очерк истории промышленности СССР (1917-1940). - М.: Государственное издательство политической литературы, 1956; Руськин И. Н. Сталинская политика индустриализации СССР и ее осуществление за годы трех предвоенных сталинских пятилеток. Дис. канд. ист. наук. - Л., 1950.

2 Гатовакий Л. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. -М.: Госполитиздат, 1946; Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М: Госполитиздат, 1948.

3 Миниович М. А. История возникновения в России первого завода контактной азотной кислоты. - М.: ОНТИ ГИАП, 1945; Калмыков Н. Н., Вайсбейн С. А. Экономика социалистической химической промышленности. - М.: Госполитиздат, 1955.

4 Лукьянов П. М. Краткая негорда химической промышленности СССР. - М.: Наука, 1959.

ал о работе основных отраслей промышленности области1. О химической отрасли говорится в книге Г. А. Сигрианского2.

Для историографии этого периода характерно использование ранее опубликованного материала, без заметного применения в работах архивных данных. Рассматривались общие вопросы развития промышленности и химической отрасли. Недостаточно освещена тема становления и развития химической промышленности в регионах. Предпринята попытка изучения длительного периода развития народного хозяйства.

Третий период - 1960-е - 1980-е гг. Уместно выделить издания: «История Коммунистической партии Советского Союза» в б-ти т., «История Второй мировой войны 1939 - 1945» в 12-ти т. и другие. В них имеются общие фактические, статистические, данные о развитии промышленности Советского Союза3.

Ценность среди работ по истории промышленности представляют исследования Э. Ю. Локшина, В. И. Касьяненко, Ю. А. Приходько и других авторов, где показана роль индустриализации, проанализировано развитие промышленности в регионах, исследована ее экономическая эффективность, отмечена роль отраслей промышленности в укреплении экономики4.

К истории индустрии периода Великой Отечественной войны интерес проявили: Г. И. Шигалин, П. П. Андреев, Б. С. Тельпуховский и другие. В их книгах широко применен архивный материал, показана роль ВКП (б) в перево-

1 Бакулев Г. Д. Тульская промышленность: историко-экономический очерк. - Тула: Тульское

кн. изд-во, 1952; Мельшиян В. В. Промышленность Тульской области в шестой пятилетке. -Тула: Тульское кн. изд-во, 1957; Федотов А. И. Роль тульских рабочих в восстановлении промышленности (1921 - 1925 гг.). - Тула: Тульское кн. изд-во, 1958. 1 Сигрианский Г. А. Химия: краткая характеристика современного состояния химической промышленности Тульской области. - Тула: Тульское кн. изд-во, 1958.

3 История Коммунистической партии Советского Союза» в б-ти т. - М.: Госполитиздат, 1964 - 1970; История Второй мировой войны 1939 - 1945 в 12-ти т. - М.: Воениздат, 1973 - 1982; История СССР с древнейших времен до наших дней в 12-ти т. - М.: Наука, 1964 - 1981; История социалистической экономики СССР в 7 т. - М.: Наука, 1976 - 1980.

4 Локшин Э. Ю. Промышленность СССР 1940 - 1963. - М.: Мысль, 1964; Касьяненко В. И. Завоевание экономической независимости СССР (1917 - 1940 гг.). - М.: Политиздат, 1972; Приходько Ю. А. Восстановление индустрии. 1942 - 1950 гг. - М.: Мысль, 1973; Хлусов М. И. Развитие советской индустрии. 1946 - 1958 гг. Дис. докт. ист. наук. - М., 1977.

де промышленности на военный лад, достижения в экономике1.

Среди работ по истории химической промышленности обращает внимание труд П. М. Лукьянова2 и его работа в соавторстве с А. С. Соловьевой3. Значение для изучения темы имеет исследование В. С. Лельчука,4 в котором рассмотрены вопросы создания отрасли в начале 1930-х гг. и работы других авторов5. При изучении темы важно ознакомление с изданием «Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980)», гагорое охарактеризовало развитие отрасли в годы Советской власти6.

В трудах А. В. Митрофановой, Г. Г. Морехиной и других авторов показан героический труд рабочего класса, укрепившего экономику СССР7.

В изданных работах по истории химических предприятий страны изучено их становление, развитие, отмечены трудности и достижения8.

Шигапин Г. И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. - М.: Соцэкгиз, 1960; Андреев П. П., Тельпуховский Б. С. Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - 1945 г.). - М.: Изд-во ВПШ и АОН, 1961; Кравченко Г. С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). 2-е изд. - М.: Экономика, 1970; Колесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. - М.: Наука, 1982.

2 Лукьянов П. М История химических промыслов и химической промышленности в России в 6-ти 7. - М.; Наука, 1965.

3 Лукьянов П. М., ¿Соловьева А.. С. История химической промышленности СССР. - М.: Просвещение, 1966.

4 Лельчук В. С. Строительство химической промышленности СССР в годы первой пятилетки (из истории индустриализации страны). Дис. канд. ист. наук. - М., 1960.

Некрасов Н. Н. Экономика химической промышленности. М. - Экономика, 1966; Брежнева Л. П. Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию промышленности синтетического каучука (1928 - 1937 гг.). Дис. канд. ист. наук. - М., 1967; Прозоров В. П. Борьба комму 1шстической партии за создание химической промышленности СССР. 1928 -1937 гг. -Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1973.

6 Развитие хим ической промышленности в СССР (1917-1980). В :2-х т. под общей редакцией Костандова Л. А. и Жаворонкова Н. М. - М.: Наука, 1984.

7 Митрофанова А. В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941 - 1942). - М.: АН СССР, 1960; Морехина Г. Г. Рабочий класс -фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. -М.: Соцэкгиз, 1952; Лельчук В. С., Бейлина Е. Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. - М„ 1982.

Циренщиков К. И. Год рождения - 1943-й. Исторический очерк о Березниковском ордена Трудового Красного Знамени титаново-магнисвом комбинате. - Пермь: кн. изд-во, 1968; Артамонова В. И., Баландер Р. А., Веремеева К. С. Кемеровский азотно-туковый завод им. XVIII партсъезда. - Кемерово: кн. изд-во, 1968; Макаров А. И. Полвека ярославскому каучуку. Очерки истории к 50-летию предприятия (Ярославский завод синтетического каучука). - Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1982.

Значение имеет изучение работ, рассматривающих вопросы истории тульской промышленности, ее химической отрасли, например, труда Г. Д. Бакулева, Д. Г. Соломенцева, что помогает понять общее состояние промышленности области1. Важным в изучении темы имеет ознакомление с работами Д. И. Бурцева и других авторов2.

Историография 1960-1980-х гг. характеризуется обилием литературы по теме с привлечением широкого круга источников. Рассмотрены многие вопросы индустриализации, народного хозяйства, химической отрасли. Предпринята попытка их объективной оценки.

Четвертый период - 1990 - 2000-е гг. Возможно выделить исследования, в которых в той или иной степени с элементами нового видения проблем даются оценки вопросам развития советского общества. Среди них - работа М. М. Горинова, А. А. Данилова, В. П. Дмитренко и др.3

Среди изданий по истории промышленности, в которых анализируются, пересматриваются некоторые выводы советской историографии в отношении индустриализации, интересны работы: В. С. Лельчука, В. П. Попова и др.4

В книгах по истории Тульской области имеется общая характеристика ее промышленности5. Об истории химических предприятий области говорится

1 Бакулев Г. Д., Соломенцев Д. Г. Промышленность Тульского экономического района. -Тула: Тульское кн. изд-во, 1960.

2 Бурцев Д. И. Тульская парторганизация в борьбе за большую химию. - Тула: Тульское кн. изд-во, 1962; Он же. Тульская химия за 50 лет. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1969; Панин А. П., Лившиц Г. Е. Флагман большой химии. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1983.

3 Горинов М. М., Данилов А. А., Дмитренко В. П. История России. - Ч. III. XX век: выбор моделей общественного развития. - М.: Общество «Знание» России, 1994; Беспарточный Б. Д., Ильина 3. Д., Карнасевич В. Т. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД. - Курск: Изд-во Курск. Гос. пед. ун-та, 1999; Хильдермайгер М. История Советского Союза 1917 - 1991. Возникновение и падение первого социалистического государства. - М., 2001; Гимлельсон Е. Г. Россия на переломе эпох. Осмысление XX столетия российской истории. - М.: Собрание, 2006.

4 Лельчук В. С. 1926-1940 годы: завершенная индустриализация или промышленный рывок? // История СССР. - 1990. - № 4. - С. 3 - 25; Попов В. П. Станин и советская экономика в послевоенные годы // Отечественная история. - 2001. - № 3. - С. 61 - 76; Девис Р., Хлевнюк О. В. Вторая пятилетка: механизм смены экономической политики И Отечественная история. -1994. -№3. - С. 92 - 108.

5 Энциклопедия городов и районов Тульской области. Составитель Ошевский С. Д. - Тула: Пересвет, 2000; Пеньков В. В. История Тульской области. Двадцатый век. - Тула: Изд. Дом

в работах Г. П. Фроловой, А. Г. Ивановой, Г. В. Лобачевой и др.1

Для историографии 1990 - 2000-х гг. присущи разносторонний подход к изучению вопросов темы, исследование ее недостаточно изученных ракурсов.

Историографический обзор темы исследования свидетельствует о ее далеко неполной степени изученности. Диссертация должна частично восполнить пробел в региональной и российской историографии.

Цель диссертационной работы - комплексное исследование процесса развития химической промышленности в Тульской области в 1929 - 1958 гг. В соответствии с целью поставлены задачи исследования:

1. Изучить предпосылки развития химической отрасли в Тульской области.

2. Проанализировать процесс строительства химических предприятий в Тульской области.

3. Исследовать функционирование химических заводов в Тульской области в 1930-е гг. и до Великой Отечественной войны.

4. Изучить работу химических предприятий и охарактеризовать инициативы работников химической промышленности Тульской области в годы Великой Отечественной войны.

5. Исследовать развитие химической промышленности в Тульской области и участие работников отрасли в социалистическом соревновании в 1945 - 1958 гг.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы. Среди опубликованных возможно выделить партийные и правительственные документы и материалы, связанные с организацией и управлением работы промышленности2.

«Пересвет», 2004; Боть В. И., Белов А. Г., Возбранный В. В. и др. Тула: история и современность . - Тула: Изд. Дом «Пересвет», 2006.

1 Фролова Г. П., Иванова А. Г., Лобачева Г. В. Алексинский химкомбинат. 60 лет. - Тула: ИПП «Гриф и К°», 2001; Этапы большого пути. Автор-составитель Смирнов А. Н. ЕвроХим Новомосковская акционерная компания «Азот», 2008.

2 Решения парши и правительства по хозяйственным вопросам. - Т. 1 - 4. - М: Политиздат, 1967 - 1968; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. (1898-1986). - 9-е изд., доп. и испр. - Т. 3 - 7, 9 - М.: Политиздат, 1984-1986; Сорокалетие Победы советского народа, в Великой Отечественной войне: Док-ты и магг-лы. - N1: Политиздат, 1985.

Большое количество документов, раскрывающих работу промышленности, содержится в сборниках документов и материалов по истории индустрии страны,1 Тульской области2.

Изучение трудов партийных и государственных деятелей: В. И. Ленина, И. В. Сталина и других, представленных тезисами, статьями, выступлениями, позволяет глубже понять их взгляды, влиявшие на цели, задачи и методы развития промышленности3.

Значимым является ознакомление со статистическими сборниками по народному хозяйству СССР, РСФСР,4 Тульской области5. В них имеются сравнительные данные, показаны динамика, темпы развития промышленности, ее химической отрасли.

Ценность для исследования составляют мемуарные источники -воспоминания А. И. Микояна, П. М. Шарова, книга «Страницы героического труда химиков в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945»6.

Атмосферу изучаемого времени передают газетные издания: «Правда», «Рабочая Москва», «Коммунар», «Азотчик» и другие.

К неопубликованным источникам относятся документы и материалы государственных, муниципальных, заводских архивов, музеев.

Индустриальное развитие Центрального промышленного района (1926 - 1932). Док-ты и мат-лы. - М.: Мысль, 1969; Индустриализация СССР. 1929 - 1932 гг. Док-ты и мат-лы. - М.: Наука, 1970.

2 Тульский край. Док-ты и мат-лы. - Ч. 2. (Советский период). - Тула: Приокское кн. изд-во, 1963; Битва за Тулу. Сб. док-в и мат-в. 4-е изд. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1969.

3 Ленин В. И. Сочинения. 4-е изд. - Т. 19. - М.: ОГИЗ Государственное издательство политической литературы, 1948; Сталин И. В. Сочинения. - Т. 13. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1952.

4 Народное хозяйство СССР. 1922 - 1972 гг. Юбил. статист, ежегодник. - М.: Статистика, 1972; Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбил. статист, сборник. - М.: Финансы и статистика, 1987; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет: Статист, ежегодник. - М.: Статистика, 1977.

5 Статастико-экономический обзор. Алексинский район. - Тула: Тулокрстатотдел, 1929; Народное хозяйство Тульской области. Статист, сборник. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1973; Тульской области 60 лет. Краткий статист, сборник. -Тула: Пересвет, 1997.

4 Микоян А. И. Так было. Размышления о минувшем. - М.: ВАГРИУС, 1999; Шаров П. М. Щекинский феномен. Записки директора Щекинского химкомбината о людях, времени и о себе. - Тула: Пересвет, 1999; Страницы героического труда химиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945, Сб. стат. и восп. Отв. ред. Жаворонков Н. М. - М.: Наука, 1989.

При работе над темой были изучены фонды: Р-5451 и Р-8300 Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ); фонды: 349, 359, 3429, 7297, 8086, 8100, 8698, 9502 Российского государственного архива экономики (РГАЭ); фонды: 178, 6860 Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО); фонды: Р-95, Р-156, Р-1060, Р-1347, Р-1551, Р-2187, Р-2575, Р-3024 и другие Государственного архива Тульской области (ГАТО); фонды: 1, 2, 5, 21, 65, 70, 143, 170, 177 и другие Центра новейшей истории Тульской области (ЦНИТО). В них содержатся акты, анкеты, выписки, доклады, итоги выполнения планов, объяснительные записки, отчеты, протоколы, стенограммы, сведения, письма, что позволяет разобраться в ряде вопросов темы, проанализировать процесс развития отрасли области.

Часть неопубликованных документов составляют материалы архивов администраций муниципальных образований,1 в которых в большей степени почерпнута информация о социальной деятельности заводов.

Интерес представляют документы архивов предприятий,2 в которых изучены, анкеты, личные дела, приказы, списки награждавшихся.

Материалы городских и заводских музеев включают доклады,

*

воспоминания, книги почета, производственные характеристики объектов, сведения о передовиках, социалистическом соревновании3.

Таким образом, исследование широкого круга мелочников и литературы позволяет решить поставленные в диссертации задачи. Положения, выносимые на защиту: - к 1929 г. сложились предпосылки для развития химической

1 Архивные отделы адмшш<лраций муниципальных образований: Алексинский район, Новомосковск«! район, Щекинский район, архивный сектор администрации муниципального образования Ефремовский район.

2 Архивы: ЗАО «Тульский завод резиновых технических изделий», ОАО «Ефремовский завод синтетического каучука», ОАО «Щекиноазот».

3 Городские музеи: муниципальное учреждение культуры (МУК) «Алексинский художественно-краеведческий музей», МУК «Ефремовский художественно-краеведческий музей», МУК «Историко-художественный музей г. Новомосковска». Заводские музеи: Ефремовского завода синтетического каучука, ОАО «HAK «Азот», ОАО «Щекиноазот», ООО «Оргсинтез», ФКП «Алексинский химический комбинат».

промышленности в Тульской области;

- строительство химических предприятий Тульской области в 1929 -предвоенные месяцы 1941 гг. привело к пуску современных для того времени производств;

- работа исследуемых предприятий способствовала в 1930-е -предвоенные месяцы 1941 гг. развитию химической промышленности Тульской области;

- в годы Великой Отечественной войны химическая промышленность Тульской области выпускала необходимую для фронта продукцию, пройдя эвакуацию и восстановление;

- в период Великой Отечественной войны работники химической промышленности Тульской области проявляли трудовые и социальные инициативы, направленные на помощь обороне СССР;

- в 1945-1958 гг. химическая промышленность Тульской области была полностью восстановлена и получила значительное развитие;

- участие в послевоенное время работников химических предприятий Тульской области в социалистическом соревновании способствовало восстановлению и развитию ее химической промышленности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на региональном уровне делается попытка обобщающего исследования развития химической промышленности Тульской области в 1929 - 1958 гг. с комплексным рассмотрением ряда вопросов. Выполнен анализ процесса строительства и развития химических предприятий. Ряд документов впервые введен в научный и информационный оборот.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории России и Тульской области, разработке курсов для высшей, средней школы, при изучении истории химической промышленности, в качестве информационно-научных данных для архивов, музеев.

Апробация результатов исследования была осуществлена автором в виде выступлений в 2006-2009 гг. на научных конференциях в Санкт-Петербурге, Туле, Иваново, Челябинске в пятнадцати публикациях и в практической работе.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется отечественная историография, характеризующая степень ее исследования, определены цель, хронологические рамки, методы исследования, дан анализ источниковой базы, отмечены практическое значение и научная новизна диссертации.

Первая глава «Развитие химической промышленности в Тульской области в 1929 - предвоенные месяцы 1941 гг.» посвящена изучению предпосылок развития химической промышленности в Тульской области, строительству и работе ее предприятий.

В качестве историко-определяющей предпосылки допустимо выделить опыт работы во 2-й половине XIX - начале XX ив. в Тульской губернии химических заводов, особенно предприятия Р. Р. Гилля по созданию промышленного комплекса добычи угля, других полезных ископаемых и их переработке в продукты химии.

Одной из предпосылок развития химической промышленности является политика правительства в развитии химической индустрии СССР в 1920-е гг., когда в 1-й половине 1920-х гг. отрасль была восстановлена в дореволюционных объемах, а во 2-й половине 1920-х гг. началось наращивание ее мощностей. В 1925 г. в СССР мощности химического оборудования состави-

ли 134 % к 1913 г.1 В 1928 г. к 1913 г. на 51,7 % возрос выпуск минеральных удобрений, на 45,5 % серной кислоты2.

Предпосылкой стали укрепление и рост промышленного потенциала губернии. К 1926 г. ее хозяйство было восстановлено. В 1927 - 1929 гг. на 15 -25 % росла промышленность, до 119 % в 1929 г. к 1928 г. - ее капитальные вложения,3 не менее, чем на 25,5 % в 1929 г. - валовая продукция4.

Значение в развитии отрасли имело использование сырьевой базы Подмосковного угольного бассейна для получения химической продукции. Поиски путей развития бассейна и химической отрасли привели к решению вопроса переработки полезных ископаемых в продукты химии.

Роль в развитии отрасли играло выгодное экономико-географическое расположение районов планировавшихся строительств. Важными факторами стали: максимальная концентрация сырья, природных ресурсов; наличие дорог; промышленная развитость регионов; близость к топливной базе и др.

Возведение предприятий не подкреплялось достаточной хозяйственной и кадровой базой. Большая степень организации была на стройке Бобриковского химического комбината (позднее - Сталиногорский химический комбинат, далее - СХК), меньшая - на Подмосковной станции «Подземгаз» (далее - ПС «Подземгаз»). Отсутствовали: планы, генеральные сметы, себестоимость работ, что привело особенно в начале к минимальному выполнению плана от 7,3 % на Ефремовском заводе синтетического каучука — 3 (далее - ЕЗСК - 3) до 76 % на Алексинском комбинате № 100 (далее - АК № 100), максимальному удорожанию от 15,58 % на ПС «Подземгаз» до 96 % на Сталиногорском анилино-красочном заводе (далее - САКЗ)5.

Мероприятия органов власти способствовали росту выполнения годовых

' Волков В. А. Деятельность партии по созданию и развитию советской химической промышленности (1917-1925 гг.). Дис. канд. ист. наук. -М., 1972. - С. 99- 100.

2 Составлено по: Народное хозяйство СССР за 60 лет: Юбил. статист, ежегодник. - М.: Статистика 1977. - С. 212.

3 ЦНИТО. Ф. 2. Оп. 1. Д. 230. Л. 110. "ГАТО. Ф. Р-1060. Оп. 1. Д. 138. Л. 36.

5 Во время строительства завод входил в Бобриковский химический комбинат.

планов в среднем на ЕЗСК - 3 - до 36 %, на ПС «Подземгаз» - до 26 %, на САКЗ - до 21,5 %, на СХК до 11,5 %, на АК № 100 - до 5 %, их максимальному выполнению до 88 % и 88,1 % на САКЗ и АК № 100.

Строительству помогало социалистическое соревнование. Им к концу охватывалось более 90 %, на ПС «Подземгаз» - до 45,6 % кадров. Выполнение плана передовиками достигало: в АК № 100 - до 1000 %, на ПС «Подземгаз» -до 243 %, ни СХК - до 220 %, на ЕЗСК - 3 - до 210 %, на САКЗ - до 190 %.

Вначале не хватало кадров на САКЗ, АК № 100 - от 30 до 70 %, на остальных стройках - до 80 - 90 %. Их текучесть от 100 до 170 % была на ЕЗСК-З, СХК и до 70-80 % - на САКЗ, АК № 100, ПС «Подземгаз».

Мощная база обучения сложилась на стройке СХК. До 100 % его план выполнялся на стройках СХК, САКЗ, до 80 % - на ЕЗСК - 3, АК № 100, до 60 % - на Г1С «Подземгаз».

Строительство заводов создало социальную сферу в районах их расположения, а при возведении СХК и САКЗ был основан город с населением 50000 человек.

В ходе работы химических предприятий наращивались мощности, что составляло в среднем в год: на СХК - до 100 %, на Е;ЗСК - 3 - до 110 %, на САКЗ - от 50 до 150 %. За 8 месяцев на ПС «Подземгаз» - на 10 %.

Что касается негативных явлений, то аварии, нехватка материалов, топлива и другие приводили к невыполнению производственного плана. Его выполнение составило: на СХК в 1936 - 1940 гг. - 92,2 %, 82,2 %, 92,1 %, 89 %, 80,5 %, на ЕЗСК - 3 в 1937 - 1940 гг. - 84,3 %, 78 %, 80 %, 84 %, на САКЗе - в 1937- 1940 гг. - 76 %; 81,3 %; 74,6 %; 77 % соответственно, на ПС «Подземгаз» за 5 месяцев 1941 г. - 66 %.

В рассматриваемый период значение в работе имело социалистическое соревнование, которым охватывалось: на СХК - от 80 до 96 %, на ЕЗСК - 3 - от 76 до 90 %, на САКЗе - от 75 до 87 %, на ПС «Подземгаз» - 58,2 %.

Обеспечение персоналом в среднем при текучести в 21 % достигало 86 %. Наибольшая комплектация им бьша в СХК - до 104,5 %, ЕЗСК - 3 - до 95 %.

План обучения выполнялся: на СХК - на 95 - 104 %, на ЕЗСК - 3 - на 93 - 102 %, на САКЗе - на 94 - 103 %, на ПС «Подземгаз» - на 39 %.

В ходе работы предприятий была значительно развита социальная сфера. Наиболее - в СХК, а наименее - на ПС «Подземгаз».

Итак, развитие химической промышленности в Тульской области в 1929 — предвоенные месяцы 1941 гг. привело к тому, что к 1941 г. валовая продукция химической промышленности Тульской области почти в 3 раза превышала аналогичную химической отрасли всех союзных республик, кроме РСФСР и УССР1. В Тульской области в 1929-1941 гг. была создана первоклассная химическая промышленность, решавшая задачи укрепления обороны, развития отраслей промышленности, поднятия урожайности сельского хозяйства СССР.

Во второй главе «Химическая промышленность Тульской области в годы Великой Отечественной войны» исследуется работа химических предприятий в годы войны, трудовые и социальные инициативы их работников.

В начале войны в химической отрасли Тульской области в среднем выпуск продукции возрос на 28,5 %, перевыполнение планов - на 8,2 %. СХК и САКЗ стали основными поставщиками аммиачной селитры, крепкой азотной, пикриновой кислоты, фенола. Был введен в эксплуатацию АК № 100. Заводы работали до подхода врага и эвакуировались, сохранив основное оборудование. Их эвакуация дополнила потери химической промышленности СССР, составившие по анилино-красочным производствам 88 %,2 аммиаку, соде каустической - 50 %,3 а также привела к росту выпуска продукции НКХП СССР с 30,9 % в ноябре до 32,3 % в декабре 1941 г.4

Несмотря на 40 - 100 % нехватку в начале восстановления материалов, инструментов, оборудования в 1-м полугодии 1942 г. все заводы кроме ЕЗСК -3 вступили в эксплуатацию. Минимальное выполнение плана восстановления

Бурцев Д. И. Тульская химия за 50 лет. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1969. - С. 50.

2 Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980). - Т. 2. - С. 204.

3 Химическая промышленность в обеспечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне // Журнал Всесоюзного химического общества им. Д. И. Менделеева. -1975. - Т. XX. - № 4. - С. 364.

4 История социалистической экономики СССР. - Т. 5. 1938 - 1945. - М.: Наука, 1978. - С. 308.

было на ПС «Подземгаз» в 1944 г. - 25 %, на ЕЗСК - 3 в 1942 г. - 30 %, а максимальное - в 1944 г. на ЕЗСК - 3 - 122,5 %, СХК -116,2 %.

Наиболее негативное влияние на работу СХК оказывали аварии, САКЗа -нехватка сырья и топлива, АК № 100 - сырья, ПС «Подземгаз» - запчастей. Наименьшее выполнение плана было на ПС «Подземгаз» в 1942 г. (47 %), АК № 100 в 1943 г. (56 %), наибольшее - на ПС «Подземгаз» (118,5 %), СХК (108%) в 1944 г. Рост мощностей увеличивал выпуск товара.

Комплектация кадрами составила в среднем по отрасли области при их текучести в 40 % минимум 42 %, а максимум - 145 %. К концу войны к 1941 г. количество работников возросло на 40 %, составив 11500 человек. Рост числа обучаемых в год составлял от 80 % до 1700 %. План обучения по отрасли выполнялся в среднем на 94 %.

В период войны трудящиеся химической промышленности Тульской области проявляли трудовые и социальные инициативы. Трудовые инициативы проявляли в среднем до 83% персонала отрасли. Половина из них охватывалась по терминологии тех лег «стахановничеством» и «ударничеством». Только подача рацпредложений в 1943 г. и получение от них экономии составило 2 % и 8% соответственно от всех поданных рацпредложений с полученной экономией в химической промышленности страны в 1942 г.1 Вместе с другими факторами, инициативы работников воздействовали на производственные процессы, что повышало производительность труда до 26 % в год2 с выполнением ее плана до 106,3 %, среднегодовую выработку на 1 рабочего до 54- %, сокращало до 10 % себестоимость,3 время с начала восстановительных работ до выдачи первой продукции в сравнении со строительством предприятий - на СХК - в 7 раз, на Сталиногорском фенольном заводе (в 1943 г. Сталиногорский анилино-красочный завод переименован в Сталиногорский фенольный завод-далее -

1 Составлено: по материалам диссертации и Первухин М. Г. Е!ел икая перестройка // Журнал Всесоюзного... - 1975. - Т. XX. - № 4. - С. 367.

1 Конюхов Н. А. Сталиногорский химический комбинат. В кн.: Страницы героического труда химиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Сб. стат. и восп. Отв. ред. ЖаворонковН. М. - М.: Наука, 1989. -С. 87. 3 ГАТО. Ф. Р-3879. Оп. 1. Д. 70. Л. 2,18,33.

СФЗ) - в 10 раз, на АК № 100 - в 15 раз, на ПС «Подземгаз» - в 14 раз, аварийность, срок ремонта, увеличивало выпуск товара, например, к 1940 г. СФЗ в 1944 г. - на 2 %'. Высоких результатов в трудовых инициативах достигли: А. Р. Гостева, М. М. Хитрова, И. Л. Лейкин, А. А. Мусатов и др,

В свою очередь социальные инициативы развивались по ряду направлений - от добровольного ухода работников на фронт до заготовки продуктов, каждое из которых имело важное значение для населенных пунктов, где располагались предприятия, области и страны. В начале войны на фронт ушло около 20 %, а позднее - до 80 % кадров отрасли. Большое значение имело восстановление с весны 1942 г. тепло-водо-энергосетей, домов, зданий, в том числе детских садов, яслей, школ. Существенной была помощь персонала предприятий колхозам, шефство над раненными, сиротами, семьями фронтовиков. Работниками были созданы укрепления. На 100 % подготовлены средства защиты на территории предприятий. Свыше 80 % трудящихся участвовали в охранных, санитарных и других подразделениях, 90 % -проходили военную подготовку. Для обороны были собраны миллионы рублей. В инициативах наиболее отличились: Арчаков, Присягин, Редьков, Чеботарева, Яценко, Фрыкина и другие.

Таким образом, в годы Великой Отечественной войны химическая промышленность Тульской области успешно справилась с задачей обеспечения фронта необходимой продукцией.

В третьей главе «Химическая промышленность Тульской области в 1945 - 1958 гг.» изучено развитие химической промышленности области и участие ее работников в социалистическом соревновании.

Продолжавшееся восстановление предприятий проходило при нехватке материалов, оборудования. Раньше всех, в 1948 г. оно завершилось на АК № 100, позже, в 1955 г. - в СХК. Развитие заводов, в том числе новых - Тульского завода резино-технических изделий (далее - ТЗ РТИ), Щекинского газового завода (далее - ЩГЗ), шло за счет внедрения новых технологий, оборудования,

1ЦНИТО. Ф. 4740. Оп. 1. Д. 4. Л. 9.

производств, что привело к перевыполнению плана в 1946 г. в СХК по метанолу на 25,3%, на АК № 100 в производстве № 6 •• на 1,7%, ПС «Подземгаз» по газу на 7,6 %, в 1948 г. в ТЗ РТИ по чуням - свыше 20 %, в 1949 г. в ЕЗСК - 3 по актинапу - на 41 %, СФЗ по некалю - на 34,8 %, сульфиту кристаллическому

- на 13,7 %,п 1-м полугодии 1958 г. в ЩГЗ по газу - на 18,9 %'.

Наиболее негативное влияние на работу СХК оказывали изношенность оборудования, пуск производств с недоделками, ЕЗСК - 3, СФЗ, предприятия п/я № 1 (в 1953 г. Алексинский комбинат № 100 был переименован в предприятие п/я № 1) - нехватка сырья, топлива, изношенность оборудования, ПС «Подземгаз» - некачественный уголь, его нехватка и особенности залегания, ТЗ РТИ и ЩГЗ - неотлаженность технологических процессов.

На всех предприятиях кроме ЩГЗ комплектация кадрами была не менее 100 %. План обучения выполнялся: в СХК - на 104,7 - 135 %, ЕЗСК - 3 - на 105

- 152,5 %, СФЗ - на 128,2 - 140 %, на предприятии п/я № 1 - на 40 - 101 %, ПС «Подземгаз» - на 40 - 100 %, в ТЗ РТИ - на 80 - 100 %, ЩГЗ - на 85 - 100 %2.

Социальная сфера развивалась в рамках капитаныюго ремонта жилья, его строительства, возведения детских яслей, садов, школ, объектов здравоохранения, благоустройства территорий, помощи населенным пунктам в хозяйственных вопросах, развития досуга, отдыха.

Работники участвовали в социалистическом соревновании. Наибольший их охват соревнованием был на ПС «Подземгаз», СХК, ТЗ РТИ, а по отрасли области составил в среднем минимум 81,1 %, максимум - 94 %. Число его победителей росло в год среди цехов до 98 %, смен ■■ до 120 %\ По итогам Всесоюзного социалистического соревнования предприятия до 3 раз в год занимали призовые места'1. Развитие соревнования привело в среднем максимум

1ГАТО. Ф. Р-3879. Оп. 1. Д. 90. Л. 3; ЦНИТО. Ф. 251. Оп. 1. Д. 14. Л. 7; Там же. Ф. 362. Оп. 1. Д. 10. Л. 23:, Там же. Ф. 4266. Оп. 1. Д. 1-а. Л. 3; Там же. Ф. 633. Оп. 1. Д. 29. Л. 2; Там же. Ф. 4740. Оп. 1. Д. 8. Л. 58; Там же. Ф. 143. Оп. 1. Д. 8. Л. 114.

2 ЦНИТО. Ф. 362. Оп. 1. Д. 10. Л. 24; ГАТО. Ф. Р-3876. Оп. 1. Д. 77. Л. 7; Там же. Д. 131. Л. 18; Там же. Ф. Р-2575. Оп. 1-а. Д. 17. Л. 12.

3 ГАТО. Ф. Р-3879. Оп. 1. Д. 89. Л. 29; Там же. Д. 97. Л. 34.

"ЦНИТО. Ф. 5174. Оп. 1. Д. 23. Л. 56 - 57; Там же. Ф. 638. Оп. 1. Д. 19. Л. 7; Там же. Д. 34. Л. 9; Там же. Ф. 170. Оп. 8. Д. 1. Л. 102.

к перевыполнению норм до 300 % (в год): планов производительности труда на 11 %, экономии энергоресурсов, сырья, топлива на 4,1 млн. руб.; росту производительности оборудования - до 1,5 раза,1 выпуска продукции (в год): валовой - до 263,86 %,2товарной - до 438,5 %,3 отдельных видов продукции - до 492,7 %,4 снижению себестоимости до 29,8 %,5 производительности труда в год - до 224 %,6 в пятилетку - до 43,5 %,7 снижению или изжитию аварийности,8 досрочному выполнению пятилеток до 108,4%,9 рентабельности предприятий10.

Благодаря восстановлению, развитию химической промышленности Тульской области, социалистическому соревнованию в 1945 - 1958 гг. последняя была не только восстановлена в довоенных объемах, но ее мощности были значительно увеличены. Она производила около 100 видов продукции, необходимой для народного хозяйства СССР.

В заключении подведены итоги исследования, предложены выводы. К 1929 г. в Тульской губернии сложились предпосылки для развития химической промышленности на качественно новом уровне: 1) опыт переработки на территории губернии местного сырья в продукты химии; 2) политика правительства на развитие химической промышленности с возведением крупных предприятий в районах источников сырья и топлива; 3) укрепление и рост промышленного потенциала Тульской губернии; 4) выбор Подмосковного угольного бассейна для создания химических производств; 5) выгодное экономико-географическое расположение для строек заводов.

В рассматриваемый период возведение предприятий проходило в услови-

' Бурцев Д. И., Малышев К. И., Аноциш В. 3., Аношина А. С., Елисеева Е. И., Бурцев П. Ф. Новомосковский химический комбинат. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1965. - С. 61.

2 ЦНИТО. Ф. 638. Оп. 1. Д. 25. Л. 2.

3 Составлено по: Бакулев Г. Д., Соломенцев Д. Г. Промышленность Тульского экономического района. - Тула: Тульское кн. изд-во, 1960. - С. 247.

4 ЦНИТО. Ф. 638. Оп. 1. Д. 29. Л. 2. 5Там же. Ф. 251. Оп. 1. Д. 19. Л. 25.

6 Там же. Ф. 638. Оп. 1. Д. 25. Л. 3.

7 Бурцев Д. И. и др. Новомосковский химический комбинат. - С. 63. 8ГАТО. Ф. Р-3879. Оп. 1. Д. 216. Л. 8.

'Там же. Ф. Р-3876. Оп. 1. Д. 62. Л. 5. 10 ЦНИТО. Ф. 4740. Оп. 1. Д. 8. Л. 58.

ях первоначального отсутствия планов, проектов, недоснабжения, нехватки персонала. Для ликвидации негативных факторов проводились мероприятия, ускорявшие темпы. Строившиеся заводы были гигантами с численностью в основном от 700 человек, с созданием социальной сферы, применением достижений науки, нового оборудования. Они высоко оценивались специалистами1. Их возведение способствовало росту основных фондов промышленности СССР с 8,3 в 1930 г. до 21,9 млрд. руб. в 1933 г.2

Пущенные в эксплуатацию предприятия производили: аммиак, газ, карбамид, каучук, кислоты, олеум, селитры, фенол. К 1941 г. химическая промышленность Тульской области выпускала 1/4 крепкой азотной, 1/14 серной кислоты, 1/17 соды каустической в СССР3. El 1940 г. число персонала отрасли области возросло к дореволюционному времени в 55 раз, а среди рабочих основных отраслей промышленности - с 1,2 % в 1913 г. до 4 % в 1937 г. и 5,5 % в 1940 г.4 Расширялось строительство жилья, объектов: образования, здравоохранения, коммунальных.

В годы Великой Отечественной войны предприятия поставляли фронту продукцию, увеличив в начале ее выпуск. Их эвакуация привела к снижению в

октябре 1941 г. продукции НКХП СССР до 43,2 %, а затем - росту мощностей >

заводов тыла, например, за счет эвакуации СХК - выпуску в 1942 г. 252 тыс. тн крепкой азотной кислоты, превысив уровень 1940 г. на 20 тыс. тн.5 Несмотря на сложности восстановления предприятия были пущены в 1942 г. и в начале сталкивались с аварийностью, нехваткой, перерасходом сырья и др. Выпуск товара возрастал, например, на ПС «Подземгаз» по газу и кислороду с 10986 и

1 Гаме Э. С. Создание советского химического оружия (1921-1940 гг.) // Вопросы истории. -1997.-№4.-С. 133.

2 Орджоникидзе С. Завершим: реконструкцию всего народного хозяйства. Речь на XVII съезде ВКП (б). 29 января 1934 г. - М: Партпздат, 1934. - С. 11.

3 Составлено по: ГАТО. Ф. Р-3879. Оп. 1. Д. 50. Л. 2; Тульской области 60 лет. - С. 10?.; Народное хозяйство СССР за 60 лет. - С. 212,215; Страницы героического труда химиков ... - С. 68,70.

4 Составлено по: - С. 22 - 24 дисс.; Бакулев Г. Д., Соломенцев Д. Г. Указ соч. - С. 112; Тульской области 60 лет. - С. 22 - 23.

'¿оставлено по: Страницы героического труда химиков ... - С. 20,29.

96,4 тыс. куб. м в 1942 г. до 11854 и 412 тыс. куб. м в 1943 г. соответственно,1 в СХК в 1943 г. до 49% валовой продукции, 31% аммиака2 от довоенного уровня. На решение задач позитивно влияли комплектация и обучение кадров. Работа предприятий области способствовала росту производства химической продукции в СССР.

Значение в работе предприятий имели трудовые инициативы. Только в соревновании фронтовых бригад отрасли области участвовало свыше 1000 молодых работников. За достижения во Всесоюзном социалистическом соревновании предприятиям присуждались призовые места и переходящие Красные Знамена3.

Проявлявшиеся работниками социальные инициативы были направлены на помощь фронту. Добровольный уход на фронт способствовал комплектации рядов армии и флота, возведение оборонительных сооружений - организации обороны населенных пунктов, где располагались предприятия. Действие охранных, истребительных, батальонов способствовало порядку и оказанию помощи на территории предприятий, в жилых районах. Инициативы поддерживали нормальную жизнь и деятельность населения.

Реализация мероприятий, направленных на полное восстановление и развитие предприятий, несмотря на негативные факторы, уже в первые послевоенные годы привела к увеличению выпуска товара до 100 % и более4. Рост валовой продукции отрасли области достиг в 1950 г. к 1945 г. 277 %, в 1955 г. к 1950 г. - 166 %5. К концу 1950-х гг. к 1937 г. возрос выпуск: соды каустической - на 175 %, удобрений - на 130,5 %, серной кислоты — на 12,3 %". В отраслевой структуре промышленности области химическое производство

1ГАТО. Ф. Р-3470. On. 1. Д. 17. Л. 3; Там же. Д. 35. Л. 38.

2 Бурцев Д. И. Тульская парторганизация в борьбе за большую химию. - Тула: Тульское кн. изд-во, 1962. -С. 8.

3 ГАТО. Ф. Р-3879. Он. 1. Д. 70. Л. 34. 4ЦНИТО. Ф. 638. Он. 1. Д. 19. Л. 8.

s Народное хозяйство Тульской области. Статист, сборник. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1973.-С. 40-41.

6 Выпуск удобрений в пересчете на 100% питательных веществ. Составлено по: Тульской области 60 лет. - С. 102; Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбил. статист, сборник. - М.:

заняло 3-е место составив 11,2 %'. Решению задач помогал рост количества персонала к 1958 г. до 16000 человек, что было больше к 1941 г. на 100 %, к 1945 г. - на 40 %, рост числа обучаемых в год от 1 % до 10 %,2 выполнение в среднем плана обучения максимум на 118 %, минимум: - на 83 %. Значимыми достижениями стало возведение жилья, детских яслей, садов, школ, медицинских учреждений, развитие системы досуга, отдыха.

Работники химической промышленности области участвовали в социалистическом соревновании, охват которым в начале 4-й пятилетки в среднем составил 81 %, а в конце - 90 %, что соответствовало уровню охвата им работников промышленности по стране. Участие персонала в соревновании способствовало развитию отрасли. Только благодаря развитию почина за увеличение сверхплановых накоплений в 1949 г. персоналом предприятий области было дано продукции сверх плана на 10 млн. руб.

Таким образом, развитие химической промышленности в Тульской области в 1929 - 1958 гг. способствовало развитию химической промышленности СССР, валовая продукция которой в 1958 г. к 1917 г. возросла более чем в 127 раз, тогда как тяжелой промышленности - в 83 раза, всей промышленности - в 36 раз3. Значительные темпы роста химической промышленности в Тульской области в указанный период позволили создать прочную базу для развития химической промышленности последующих лет.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

В журнале, рекомендованном ВАК России: 1. Соколов, П. А. История развития химической промышленности Тульской области в 1930-е - 1980-е гг. (Библиографический обзор) / П. А. Соколов // Известия ТулГУ. Серия: История и культурология. - Вып. 6. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006.-С. 69 - 75.

Финансы и статистика, 1987. - С. 5 - 6,178.

1 Тульской области 60 лег. - С. 98 - 99.

2 ЦНИТО. Ф. 362. Оп. 1. Д. 10. Л. 24; ГАТО. Ф. Р-3876. Оп. 1. Д. 77. Л. 7; Там же. Д. 131. Л. 18; Там же. Ф. Р-2575. Оп. 1-а. Д. 17. Л. 12.

3 Жаворонков Н. М. Великий Октябрь и судьба отечественной химии // Химическая промышленность. - 1977. - № 8. - С. 10.

В других научных сборниках:

2. Соколов, П. А. Сталиногорский химический комбинат и Ефремовский завод синтетического каучука в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.) / П. А. Соколов // Войны в России. Сравнительный анализ: Материалы 47-й Всероссийской заочной конференции / Под ред. С. Н. Полторака. СПб.: Нестор, 2007.-С. 115-121.

3. Соколов, П. А. П. Г. Арутюнянц - отважный революционер и выдающийся хозяйственник ( П. А. Соколов // Интеллигенция в процессах преобразования мира: исторические вызовы, социальные проекты и свершения. Материалы XVIII Международной научно-теоретической конференции. Иваново, 27 - 29 сентября 2007 г. - Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2007. - С. 304 - 305.

4. Соколов, П. А. К вопросу о предпосылках создания в 30-е гг. XX в. химической промышленности в Тульской области (исследования треста «Москвуголь») / П. А. Соколов // Развитие науки и техники сквозь призму российской истории: Материалы 51-й Всероссийской заочной конференции / Под ред. С. Н. Полторака. СПб.: Нестор, 2008. - С. 61 - 64.

5. Соколов, П. А. Проблема становления и развития химической промышленности Тульской области в 30-е - 50-е г. XX в. (К историографии вопроса) / П. А. Соколов // XVII Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки». Тула, 23-24 апреля 2008. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. -С. 149- 151.

6. Соколов, П. А. Проблема развития химической промышленности Тульской области в 30-е - 50-е гг. XX века и Советская историография / П. А. Соколов // Историческая наука: проблемы и основные тенденции развития: Материалы II Междунар. науч. конф. Тула, 24 апреля 2008 г. — Тула: ТулГУ, 2008.-С. 42-45.

7. Соколов, П. А. Становление и развитие химической промышленности Тульской области на примере строительства Алексинского комбината № 100 / П. А. Соколов // Уральские Бирюковские чтения: сб. науч. и научно-популярных статей / науч. ред. проф. С. С. Загребин. - Вып. 5. - Часть 1. Историко-культурное наследие российских регионов. Челябинск, Изд-во Марины Волковой, 2008. - С. 294 - 297.

8. Соколов, П. А. Подготовка кадров в процессе становления и развития химической промышленности Тульской области в 30-е гг. XX в. / П. А. Соколов II Молодая интеллигенция и устойчивое развитие общества. XIX

Международная научно-теоретическая конференция Иваново, 25 - 27 сентября 2008 г. - Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2008. — С.107 -108.

9. Соколов, П. А. С. В. Садовский как выдающийся представитель производственной интеллигенции / П. А. Соколов // Молодая интеллигенция и устойчивое развитие общества. XIX Международная научно-теоретическая конференция Иваново, 25 - 27 сентября 2008 г. - Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2008. - С. 280 - 282.

10. Соколов, П. А. Восстановление и развитие химической промышленности Тульской области на примере Сталнногорского фенольного завода (1945 - начало 1.958 г. ). / П. А. Соколов // Роль университетов в поддержке гуманитарньк научных исследований: Материалы III Между нар. науч.-практ. конф.: В 5 т. / Отв. ред. О. Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. JI. Н. Толстого, 2008. - Т. 2. - С. 337 - 341.

11. Соколов, П. А. Развитие отечественной химической промышленности в 30 - 50-е гг. XX в. (Историографический набросок при акцентированном внимании к Тульской области) / П. А. Соколов // Клио. - 2009. - № 1.- С. 84-88.

12. Соколов, П. А. 1< вопросу предыстории создания химической отрасли в Тульской области в аспекте ее становления и развития в 30-е - 50-е гг. XX века / П. А. Соколов // XVIII Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век : гуманитарные и социально-экономические науки». Тула, 23 - 24 апреля 2009. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С. 181 -182.

13. Соколов, П. А. Развитие химической отрасли в Тульской области в 1930-е - начале 1941 гг. / П. А. Соколов // Историки и время: избранные труды кафедры истории и культурологи. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С. 215 - 225.

14. Соколов, П. А. Политика советского правительства как одна из предпосылок к становлению химической промышленности в Тульской области в 30-е годы XX в. / П. А. Соколов // Сборник материалов V региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» / Отв. ред. О. Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2009. -С. 185-189.

15. Соколов, П. А. К вопросу о предпосылках создания химической промышленности в Тульской области в 30-е гг. XX в. / П. А. Соколов // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. - Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. -С. 93-100.

Подписано в печать 26.10.2009 Формат бумаги 60х80'/16. Бумага офсетная. Усл. печ.л.1,4. Уч.-изд.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 26 Тульский государственный университет. 300600, г.Тула, просп. Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве Тульского государственного университета. 300600, г.Тула, просп. Ленина, 95.