автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Народные промыслы Тульского края. Их культурно-историческая и художественная ценность
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Павлова, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. К ВОПРОСУ ВОЗНИКНОВЕНИИ ТУЛЬСКИХ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ.
Глава вторая. КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЕ, ЕГО ЦЕНТРЫ. ОСОБЕННОСТИ ИХ
РАЗВИТИЯ.
Раздел I
§ 1. Кружевной промысел в городе Белеве.
§ 2. Одоевские кружева.
Раздел II
§ 3. Крестьянские центры кружевоплетения.
§ 4. Белевский Крестовоздвиженский девичий монастырь.
Глава третья. ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА, ЕЕ ФУНКЦИИ, БЫТОВАНИЕ В
СЕЛЬСКОЙ И ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ.
Раздел I
§ 1. Филимоновская игрушка. История становления и развития промысла.
§ 2. Художественные особенности филимоновской игрушки. Проблемы индивидуального и коллективного.
Раздел II
§ 3. Тульская игрушка как феномен взаимодействия народной и профессиональной культуры.
Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Павлова, Татьяна Васильевна
Народное изобразительно-пластическое искусство в новых условиях рыночной экономики переживает большие трудности, оно представляет собой сложный и противоречивый процесс. С одной стороны, многие народные художественные промыслы испытывают творческий подъем, возрождаются традиции, забытые техники. С другой стороны, традиционное народное искусство поставлено под угрозу гибели бурным, всепоглощающим развитием "массовой культуры"1. Низкопробная продукция с коммерческими целями наводняет рынок. Во всякого рода поделках бурно процветают ложнорусский стиль и пошлость. Между тем, вместе с растущим интересом к истории и культуре России, развитием национального самосознания необычайно возрос интерес к народному искусству. За последние двадцать лет взыскания разных наук открыли новые возможности изучения народного искусства. Утвердились новые подходы в исследовании его как части культуры и особого типа художественного творчества . В свете этого изучение локальных особенностей народного искусства приводит не только к раскрытию его специфики в местных очагах народного творчества, школах традиций народных промыслов, что очень важно в свете развития теории, но одновременно и актуальной для практики, так как отвечает наметившейся за последние годы тенденции возрождения народных промыслов в разных регионах страны. Знание прошлого сможет помочь продуктивно решать проблемы настоящего. В этой же связи имеет значение выявление мастеров, передающих традиции молодежи, в целом возрождение забытых традиций народного мастерства. В недрах народного мастерства, национальной культуры края таятся огромные потенциальные возможности, способные обогащать творческую практику современного искусства. Некрасова М.А. Народное искусство в условиях массовой коммерциализации культуры // Народное искусство России в современной культуре XX-XXI вв. М., 2003. С. 10.
2 Там же. С. 12.
В то же время обращение к традициям народного искусства в отдельных местностях России является важнейшим звеном патриотического воспитания народа. Д.С. Лихачев пишет, что патриотизм прежде всего начинается с любви к своему дому, своему городу, своей местности и постепенно перерастает в любовь к Родине, а, созрев, становится сознательной, крепкой, до самой смерти, любовью к своей стране и ее народу. "Нельзя перескочить через какое-либо звено этого процесса и очень трудно скрепить вновь всю цепь, - подчеркивает он, - когда что-нибудь в ней выпало или, больше того, отсутствовало с самого начала"1.
Цель исследования. Воссоздать общие и особенные черты развития народных промыслов Тульского края. Выявить историю промыслов, центров их развития, школы традиций, творческие индивидуальности мастеров и в целом творческую структуру народного промысла, художественные принципы и методы, обеспечивающие устойчивость и развитие народного художественного промысла и возможность при соответствующих условиях его возрождения. Исследовать типологию образов и стиль каждого промысла как неповторимого оригинального явления народной культуры России.
Соответственно цели диссертации поставлены задачи работы:
1. Исследовать исторические культурные предпосылки зарождения тульских народных промыслов кружевоплетения и глиняной расписной игрушки, их центров развития;
2. Выявить истоки искусства промыслов, этапы развития;
3. Исследовать общие и специфические черты каждого промысла;
4. Соответственно задачам проанализировать литературные источники, собрать художественный материал.
5. Воссоздать творческие и хозяйственные отношения в народных промыслах.
6. Раскрыть творческие индивидуальности художников, выявить новые имена мастеров.
1 Лихачев Д.С. Прошлое - будущему: Статьи и очерки. Л.,1985. С. 5.
7. Выявить влияние социального фактора на содержание и художественный характер образа.
8. Дать анализ пластических систем, методов и приемов в создании фи-лимоновской и тульской игрушки.
Предмет исследования - тульские народные художественные промыслы: белевское и одоевское кружевоплетение, а также глиняная пластика с росписью - филимоновская и тульская игрушка. Предмет исследования определяется общими историческими и культурными предпосылками в развитии народных промыслов и сугубо для них характерными способами труда с 7-8-летнего возраста и, кроме того, отличающим их семейным производством, общими древнейшими истоками, восходящими к славянской культуре племени вятичей, проживавших на территории нынешнего Тульского края.
Объектом исследования является искусство народных художественных промыслов как специфического явления русской культуры в ее фундаментальных, устойчивых ценностях.
Актуальность исследования определяется современным состоянием народных, промыслов Тульского края, необходимостью углубленной разработки принципов их функционирования на конкретных примерах. В научный оборот вводится фактический материал, который может быть использован как в научных исследованиях, в учебной практике, так и в деле возрождения тульских народных промыслов.
Методы исследования связаны с характером и спецификой предмета, содержанием поставленных задач, требующих многоаспектного, комплексного подхода к предмету. Применяется сочетание исторического, художественного, технологического и производственного анализа художественной деятельности народных мастеров, в центрах кружевоплетения и глинопла-стики. Используется сравнительный метод изучения художественных, стилистических технологических особенностей народных промыслов разных центров и школ: Белев и Одоев - кружевоплетение. Филимоново и Большие
Гончары - глиняная игрушка. Вводятся результаты практического освоения методов создания игрушки.
Состояние изученности темы, материалы и источники исследования. Научных исследований, посвященных тульскому кружевоплетению, филимоновской и тульской игрушке нет. Художественная оценка и анализ творчества отдельных мастеров можно найти в общих трудах, посвященных народному искусству. Работ посвященных русской народной игрушке немного. В основном это популярные очерки, в которых не дается истории развития данных промыслов. Среди дореволюционных литературных источников по кружевоплетению необходимо выделить очень ценные для нашей работы исследования :"Труды Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России"1. Комиссия была создана в середине 70-х годов XIX в. В ее состав вошли крупные экономисты и статистики. Тульские власти на должность секретаря губернского статистического комитета пригласили известного своими научными работами В.М. Борисова. В ноябре 1877 г. он стал действительным членом Комитета и членом постоянной комиссии при нем. С первых же дней Владимир Михайлович развил кипучую деятельность, привлек к работе видных прогрессивных деятелей: профессора И. Стебута, юриста Н. Давыдова, доктора В. Смидович и других2. Большим профессионализмом и трудолюбием отличалась член Комиссии С.А. Давыдова, известный деятель, изучавший состояние кружевоплетения в 12 губерниях России. В "Трудах Комиссии." ей принадлежит раздел, посвященный развитию кружевоплетения в Тульской губернии3, а в 1892 г. она выпустила свой труд отдельной книгой, отмеченной премией Императорской Академии4. С.А. Давыдова дала глубокий анализ кружевного промысла в крае, исследовав его
1 Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. Вып.Х. Спб., 1883 (далее - "Труды Комиссии.")
2 Петухов А.А. Исследователь тульских промыслов Гордость земли тульской. Тула, 1991. С. 60-63.
3 Давыдова С.А. Кружевной промысел в.Белеве Тульской губ.; Очерк Белевского Крестовоздвиженского девичьего монастыря; Очерк слободы Челюскиной, Тульской губ.; Кружевной промысел в г.Одоевс Тульской губ. //Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. Вып.Х. Спб., 1883. С. 2676-2827. /далее: "Труды Комиссии."/
4 Давыдова С.А. Русское кружево и русские кружевницы. Спб., 1892. становление и развитие в 50-80-е годы XIX в. На основе имевшихся в ее распоряжении данных она пришла к выводу, что зародился промысел полтора-два столетия назад, однако настоящее развитие он получил в 20-30-е годы XIX века. В работе С.А. Давыдовой последовательно рассматриваются кружевные промыслы в г.Белеве, Крестовоздвиженском девичьем монастыре, слободе Челюскине и г.Одоеве. Она детально выясняет местоположение каждого промысла, дает общую характеристику, историю его становления, условия труда и отдыха мастериц, их заработок. Много внимания уделяется в ее труде сбыту изделий тульских мастериц, влиянию на качества кружев, состояния дорог, личных качеств отдельных предпринимателей и т.п. В заключении по каждому промыслу автор делает выводы, в которых предпринимает попытку определить будущее кружевного промысла в каждой местности и намечает меры, которые должны быть приняты местными и центральными властями по его поддержке и сохранению, что представляет интерес в свете современных проблем народных промыслов.
В последующие годы С.А. Давыдова продолжала исследования в Тульской и других губерниях России. Результатом был новый труд1, из которого мы видим состояние промысла в первом десятилетии XX в. Надо отметить, что многие предвидения ее сбылись, ряд промыслов на тульщине прекратили существование. И вновь с большой скрупулезностью исследовательница изучает заработки мастериц, изменения в условиях их труда, сбыта товаров, сравнивает с предыдущими годами и тем самым наглядно вскрывает причины упадка кружевного промысла в губернии.
В 1913 г. в Туле выпрел, справочник по кустарно-ремесленным прол мыслам Тульской губернии . Он был составлен на основе подворной переписи 1910-1912 гг. Здесь мы узнаем об условиях труда мастериц, их возрасте, заработке, влиянии семейного фактора на промысел, о поставках сырья для
1 Давыдова С.А. Кружевной промысел Тульской губернии // Кустарная промышленность в России: Женские промыслы в очерках С.А. Давыдовой, Е.Н. Доловцевой и Е.О. Свиридовой. Спб., 1913. /далее: Кустарная промышленность в России./
2 Кустарно-ремесленные промыслы Тульское губернии. Вып.1. Справочник. Тула, 1913. /далее: Кустарно-ремесленные промыслы. кружевниц, местах сбыта товаров. По сравнению с трудами С.А. Давыдовой, справочник указывает на новые районы распространения кружевного промысла в губернии, причем делает скрупулезный подсчет работников в каждой местности.
Падение кружевного промысла в Советское время напрямую повлияло на информацию о нем в научной и специальной литературе. В кратком справочнике по кустарной промышленности Тульской губернии1, изданном в 1929 г., мы находим лишь несколько строчек об этом древнем народном искусстве.
В последующие годы сведения о кружевном промысле в Тульском крае можно почерпнуть лишь в скудных газетных, журнальных и иных статьях. Среди них выделяется статья П. Тишина2, в которой автор дает ретроспективный анализ развития кружевоплетения на тульщине. В основном она основана на материалах С.А. Давыдовой, однако в нее вкраплены некоторые новые сведения - суждения о времени зарождения промысла, демонстрации тульских кружев на различных выставках.
В небольших статьях С.В. Михалева3 останавливается на особенностях кружевоплетения в крае, подчеркивает неповторимый почерк местных мастериц. О состоянии промысла в послевоенные годы и наиболее известных мастерицах рассказали П. Фомина4, С. Микушина5, В. Громова6, Н. Ефимова7. О современном состоянии кружевоплетения в области определенный маQ териал можно найти в статье С. Левченко .
Таким образом, наиболее изученным является период 80-х годов XIX в., по которому имеются капитальные работы - "Труды Комиссии по иссле
1 Кустарная промышленность Тульской губернии: Краткий справочник. Тула, 1929.
2 Тишин П. Забытое искусство // Белевская правда. 1972. 11 января.
3 Михалева С.В. Белев - один из древних центров кружевоплетения // Материалы свода памятников истории и культуры РСФСР. М.,1977. С. 66-67. Ее же. Кружевоплетение // Старинные производства Тульского края: Указатель литературы. Тула, 1994. С.41-42.
4 Фомина П. Кружевница//Белевская правда. 1969. 15 июля.
5 Микушина С. Кружевница // Молодой коммунар. 1974.29 июня.
6 Громова В. Белевские кружева // Белевская правда. 1975.2 октября.
7 Ефимова Н. Дар души и трудолюбия // Коммунар. 1979. 16 сентября.
8 Левченко С. Тихая песня узора//Тульские известия. 1999. 26.октября. дованию кустарной промышленности в России" и книга С.А. Давыдовой "Русское кружево и русские кружевницы". Довольно обстоятельно освещено начало XX в. работой С.А. Давыдовой в справочнике по кустарно-ремесленным промыслам Тульской губернии, изданной в 1913 г. Наименее исследован Советский период состояния кружевного промысла в крае, по нему опубликованы лишь разрозненные статьи и заметки в периодической печати и некоторых научных изданиях.
Литература по глиняной игрушке довольно полно представлена в
I *) диссертациях И.Я. Богуславской и О.А. Квасовой , посвященных Дымковской игрушке. Литература, посвященная тульским промыслам, может быть условно разделена на работы о филимоновской и тульской игрушке в Больших Гончарах. Что касается первой, то следует выделить исследование Л.А. Динцеса "Русская глиняная игрушка"3, где пластике уделено много внимания. Еще в середине 30-х годов XX в. Динцес дал описание изделий крестьян тульской глубинки и отметил их самобытность. Он первым указал на причины, вызвавшие возникновения промысла - низкую урожайность земли в тех краях и наличие хороших глин. Особое внимание ученый обратил на своеобразный колорит росписи, выделявший филимоновские игрушки среди многих других российских игрушек. Он условно подразделил филимоновские игрушки на два вида: к первому отнес так называемые "крестьянские" - изображения животных, барынь с птицами, всадников; ко второму - игрушки, рассчитанные на жителей города, туда он определил кукольную мебель, на которую усаживались рядком или изолированные схематические фигурки. Позднейшие исследователи не поддержали такую квалификацию Динцеса, отнеся все филимоновские игрушки к типу крестьянских. Между тем, в раз
1 Богуславская И.Я. Дымковская игрушка. Дисс.канд. искусств, наук. Л., 1968; Ее же. Проблемы формирования местных художественных особенностей в народной игрушке. Дымковская игрушка. Дис. докт. искусств. наук. Л., 1986.
2 Квасова О.А. Историко-художественный анализ Вятского народного промысла (по образцам дымковской игрушки). Дисс. канд. искусств, наук. М., 1996.
3 Динцес Л.А. Русская глиняная игрушка: Происхождение, путь исторического развития. М.- Л., 1936. витии художественной жизни промысла выделенная группа представляла ядро народного промысла, ее образных типов.
В 1959 г. о филимоновской игрушке вышла статья в журнале "Декоративное искусство СССР" Ю.Овсянникова1. Но наиболее полное исследование филимоновской игрушки и творчества ее мастеров принадлежит А.Н. Фрум-кину в статье "Мастера современной филимоновской игрушки" . Исследователь попытался выяснить время возникновения промысла и пришел к выводу, что он был принесен в Филимоново крестьянами, переселенными в XVI в. из Центральной России, но сам облик игрушек сложился лишь в 60-70-х годах XIX в. В статье большое внимание уделяется художественным особенностям филимоновской игрушки, проистекавшим, по его мнению, из качества глины и приемов лепки. Искусствовед первым проанализировал ситуацию с организацией промышленного изготовления игрушки на Крапивенском обозном заводе, который в 1967 г. построил керамический цех в с.Филимоново. Автор отметил как положительные, так и отрицательные стороны начинания, воздержавшись от общей его оценки. Между тем ломка домашнего игрушечного производства и замена его промышленным стала предметом яростной полемики защитников народного искусства от сторонников его опромышлевания. В своей статье Фрумкин дает яркие характеристики работ мастериц А.Ф. Масленниковой, А.И. Князевой, А.И. Дербеневой, П.Г. Масленниковой, П.П. Илюхиной и Е.Г. Евдокимовой.
Много и плодотворно на ниве пропаганды филимоновского промысла работал коллекционер и популяризатор Г. Блинов3. Яркими, красочными мазками характеризует он особенности оригинального промысла, рассказывает о некоторых знаменитых игрушечницах Филимонова. Другая популярная среди детей и юношества работа А. Рогова "Петушки бабушки Анны"4, в Овсянников Ю. Филимоновская игрушка // Декоративное искусство СССР. 1959. № 2.
2 Фрумкин А.И. Мастера современной филимоновской игрушки // Сб. трудов НИИ художественной промышленности. М., 1973.Вып.7.
5 Блинов Г. Чудо-кони, чудо-птицы: Рассказы о русской народной игрушке. М., 1977.
4 Рогов А. Петушки бабушки Анны // Рогов А. Черная роза: повествование о судьбах русского народного искусства. М., 1986. ней раскрывается особенность росписи филимоновской игрушки, связь ее с древними языческими верованиями славянского племени вятичей. Специфику филимоновской игрушки А. Рогов увидел в ее экспрессии. Он утверждает, что по пластической выразительности она ярче любой другой русской игрушки, в ней "главным стало движение"1.
В своей статье Н. Тарановская2 дает запоминающееся описание палитры филимоновских мастериц, подводя к мысли, что крестьянские кудесницы "помогают увидеть мир глазами сказочника и раскрыть его красоту людям"3. Она высказывает своеобразную точку зрения на формирование филимоновской игрушки. По ее мнению, до 70-80-х годов XIX в. игрушка продавалась белой и только появление анилиновых красок привело к характерной росписи. "Роспись в Филимоново не старше ста лет, - категорически утверждает она. - Такими яркими красками и с такой щедростью игрушку стали раскрашивать лишь с тех пор, как появились фабричные анилиновые краски"4. С этим утверждением нельзя согласиться. Есть довольно авторитетные источники, которые говорят, что раньше филимоновские мастерицы пользовались природными красителями: желтками куриных яиц ("желтили игрушку"), варили зеленую краску из трав и т.д. Орнаментация, цвет естественно были, однако интенсивность красочной росписи сложилась позднее.
И.Я. Богуславская посвятила филимоновской игрушке небольшую статью5. В ней она остановилась на ее своеобразии как в построении фигурок, так и в росписи. Она обращает внимание на мастерство игрушечниц, которые двумя-тремя деталями могут передать характер и повадки животных, подчеркнуть задор, комичность своих персонажей.
Там же. С. 179.
2 Тарановская Н. Филимоновская игрушка // Маленькие чудеса: Сб. очерков о русском народном искусстве / Сост. Н.Тарановская. Л., 1981.
3 Там же. С. 14.
4 Там же. С. 11.
5 Богуславская И.Я. Фигурки из глины// Добрых рук мастерство. Л., 1981.
В работах Г.Л. Дайн1 имеются разделы, посвященные филимоновской игрушке. Автор, опираясь на материалы Музея игрушек и исследования промысла на местах, дает новые сведения о технологии производства игрушки, рассказывает о выдающихся мастерицах, внесших значительный вклад в создание своеобразного промысла. В то же время нетипичный художественно-образный характер "простой деревенской игрушки" Дайн видит в определяющем влиянии на нее промысла в Больших Гончарах (предместье Тулы): "Действительно, это могло иметь место - ведь филимоновские мастерицы старались лепить игрушку на продажу, чтобы она нравилась на ярмарках в Одоеве, а то и в самой Туле, и вполне могли подражать модным куклам из Больших Гончаров, похожим на хрупкие фарфоровые статуэтки" . Такое утверждение весьма произвольно. Правда, автор исследования оговаривается, что пластическая образность филимоновских игрушек зависит от особых свойств глины-синики3. Но это объяснение не удовлетворяет. Свое мнение выскажем в одном из разделов диссертации.
Впервые на связь быта, традиций, образов и орнаментов, сложившихся в гуще крестьянских масс, с языческими верованиями славянского племени вятичей подметил С. Сучков4. Он исследовал различные магические знаки, которые проставляли мастера на своих изделиях, и разъяснял их древнее значение. Его хорошо обоснованная и подкрепленная различными примерами и фактами статья помогает понять истоки современных промыслов Тульского края.
О древних образных прототипах филимоновской игрушки говорит в своих трудах о народном искусстве М.А. Некрасова5, установившая пластическое и технологическое сходство в организации образа с крито-микенской пластикой, усматривая в этом древность истоков русской культуры.
1 Дайн ГЛ. Русская народная игрушка. М.: Легкая промышленность, 1981; Её же. Русская игрушка. М.,
1981.
2 Дайн Г.Л. Русская народная игрушка. С. 159.
5 Там же.
4 Сучков С. Полосатая лошадь с длинной шеей // Декоративное искусство СССР. 1981. № 6. С. 35.
5 Некрасова М.А. Народное искусство России. Народное творчество как мир ценности. М., 1983. С. 4.
В своем очерке А. Пушкарь1 исследует вопрос упадка, а затем возрождения промысла филимоновской игрушки. Он отмечает, что в 30-40-е годы XX в. главной причиной почти полного исчезновения его была система налогов и запретов, насаждавшаяся административно-командным аппаратом, "который не только полностью подорвал промысел, но и посеял в душах мастеров неуверенность и страх"2. Понимание этого важно для настоящего времени.
Шаг за шагом прослеживает он как в 70-80-х годах возрождался прославленный промысел усилиями бескорыстных энтузиастов и его истинных любителей. Рассказывая о новых центрах промысла, которые возникли в Одоеве, Туле и Новомосковске, автор, однако, сомневается в их будущности, так как они "оторваны от родной почвы"3.
Много и плодотворно работает над изучением филимоновского промысла JI. Сушко4. Она впервые собрала и опубликовала богатый материал о выдающихся мастерицах Филимонова. В своей брошюре она вдохновенно и взволнованно нарисовала творческие портреты тех, кто составил славу знаменитому промыслу5.
Краткий исторический очерк развития игрушки тульской глубинки мы находим в статье С. Левченко6. Довольно подробно она останавливается на его современном состоянии, однако автор допускает неточность, утверждая, что якобы в 30-е годы XX в. мастерицы ходили в "общую избу" и лепили изделия "по плану, одного размера, каждый день одинаковое количество". Такой факт был, но не в 30-е годы, а в 1967-1972 годах.
1 Пушкарь А. Филимоновская Эллада//Тулы золотые мастера: Сказы, повести, новеллы, очерки. Тула;*
1991. С. 472-486.
2 Там же. С. 479.
3 Там же. С. 482.
4 Сушко Л.Г. Филимоновские волшебницы // Овеянные славой Сост. А.Харчиков. М., 1986; Её же. А еще -нарядные павлины // Молодой коммунар. 1991. 18 июля; Её же. Веселое творчество // Коммунар. 1989. 14 февр.; Филимоновская игрушка // Старинные промыслы Тульского края: Указатель литературы. Тула, 1994. С. 32-37 (далее - Филимоновская игрушка.)
5 Сушко Л.Г. Филимоновские волшебницы. Тула, 1988.
6 Левченко С. В поисках жар-птицы //Тульские известия. 1999. 10 июля.
Таким образом, в литературе о филимоновской игрушке выявлены основные этапы развития промысла, причины упадка и предпринимаемые шаги к его возрождению, выявлены специфические особенности народного искусства, даны портреты наиболее талантливых мастериц. Менее изученными остаются современное состояние промысла, отсутствует художественная характеристика промысла, обойден вопрос методики изготовления игрушки. Исторические данные о промысле разрозненны и не связаны с творческой эволюцией промысла.
Что касается тульской глиняной игрушки из Больших Гончаров, то первые сведения о ней сообщил И.М. Церетелли1, хотя фотографии появились еще в 1912 г. Искусствовед не воспроизвел ни источников своих сведений, ни фотографий тульской игрушки, однако описанные им скульптурки не могли принадлежать ни к какому другому виду творчества по следующим причинам. Прежде всего, автором работы были отмечены большие размеры игрушек (до 20-25 см, что не характерно для других видов народных игрушек). Во-вторых, изображали они только представителей высшего класса общества. В-третьих, угадывался сатирический взгляд мастеров на создаваемые образы, недаром народ назвал эти фигурки "князьками"2.
Л.А. Динцес3 впервые дал подробное описание кукол из Больших Гончаров. Он отнес их к городским игрушкам первого типа - с примитивной техникой изготовления, традиционным материалом и небольшим числом изделий, - то есть он считал кукольное производство в Больших Гончарах домашним производством - в отличие от промышленного, когда менялась техника изготовления (литьё в формах), вводились новые материалы (гипс, алебастр, анилиновые и масляные краски). Автор отметил специфичность окраски тульской игрушки и сделал вывод, что каждый элемент росписи и рельефных накладок точно передают детали городского костюма 60-70-х годов XIX в.
1 Церетелли Н.М. Русская крестьянская игрушка. М., 1933.
2 Там же. С. 35.
3 Динцес Л.А. Русская глиняная игрушка: Происхождение, путь исторического развития. М.-Л., 1936.
В последующие годы эти характеристики дополнялись и уточнялись. Так, С. Успенская1 подчеркнула вытянутость и оригинальность пропорций, нежную гамму росписи игрушек. Влияние игрушек, завоевавших тогда огромную популярность в дворянско-купеческой среде, подчеркнули О.С. Попова и Е.Н. Хохлова2.
Интересна статья Е.Н. Хохловой3, в которой она обращает внимание на родство росписи игрушек из Филимонова и Больших Гончаров: те же рисунки в форме веточек, удлиненные формы пропорций. Это указывает на существование у этих игрушек единых истоков, делает вывод автор, что "несколько сближает "князьков" с филимоновской игрушкой, однако они совершенно различны по содержанию и декору"4.
Н. Тарановская5 подчеркнула жанровый характер некоторых композиций и городскую тематику, она причислила игрушки из Больших Гончаров к промыслам.
Сатирический характер скульптурок из тульского предместья подмечен С.В. Михалевой. При внимательном изучении невольно делаешь вывод, пишет она, что они "сродни персонажам Гоголя и Салтыкова-Щедрина"6.
Наиболее полное описание тульских игрушек дала И.Я. Богуславская7. Дату изготовления их она выводит не только из существовавшей моды на одежду, но и по другим признакам: пометкам , сделанным на них устроителем выставок, бывшим хозяином ; по архивным документам и проч. По совокупности признаков исследователь относит создание "князьков" к 1880-1890-м годам . Ею отмечены своеобразие пластики, оригинальность технологии и
1 Успенская С. О русской народной игрушке// Декоративное искусство. 1968. № 10. С. 12-16.
2 Попова О.С. Хохлова Е.Н. Гончарное искусство и майолика // Русское декоративное искусство. ТЛИ. М., 1965.
3 Хохлова Е.Н. Керамическая игрушка // Основа художественного ремесла. В 2-х ч. 4.2. М., 1987.
4 Там же. С. 152.
5 Тарановская Н. Русская народная игрушка: Выставка народных игрушек из фондов Г Р М. Л., 1964. С. 5.
6 Михалева С.В. Гончарная слобода — бывший центр народного декоративно-прикладного искусства III Материалы свода памятников истории и культуры РСФСР. Тульская обл. М., 1977. С. 24-25.
7 Богуславская И.Я. О художественном своеобразии тульской глиняной игрушки // Памятники культуры: Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология. Ежегодник. 1977 г. Л., 1980. (далее - "О художественном своеобразии.")
8 Там же. С. 380. особый характер раскраски. Она не исключает, что игрушки Больших Гончаров делали выходцы из Филимонова1.
Настойчиво и последовательно изучал тульскую игрушку Г. Блинов. В своей книге "Сказки без слов", изданной в 1974 г., он поддержал мысль о том, что в филимоновской и тульской пластике наблюдается большое родство; это же отмечается и в диспропорции фигур с их "увеличением по вертикали, а также в характере росписи, но тут же подчеркивал, что "вряд ли можно говорить о том, что филимоновская игрушка произошла от тульской или, наоборот, тульская от филимоновской"2. Однако уже в 1982 г. он выдвигает версию о происхождении тульской игрушки от филимоновской и обосновывает ее весьма оригинальным способом - ссылкой на одно из произведений местного тульского бытописателя Г. Успенского3. На этом вопросе мы остановимся более подробно в одном из разделов диссертации.
Таким образом, в научной литературе показаны этапы становления и художественные особенности тульских игрушек. Однако имеется разброс мнений по вопросу о времени создания и существования промысла и о характере взаимовлияния филимоновского промысла и промысла из Больших Гончаров.
Следует подчеркнуть, что, несмотря на значительное число литературы, нет обобщающих работ по исследуемой теме. Многие вопросы или слабо изучены, или не исследованы совсем, в основном их изложение сводится к фактам.
Художественно-изобразительный материал исследования. Прежде всего следует отметить экспонаты Тульского областного Краеведческого музея, основанного в 1919 г. В состав его коллекций вошли собрания бывшей Палаты Древностей, произведения искусства из национализированных помещичьих усадеб, дворянских и купеческих имений. В 1927 г. художествен
Там же. С. 386, 387.
2 Блинов Г. Сказки без слов. Тула, 1974. С. 69.
3 Блинов. Загадки тульских "князьков" // Знание -сила. 1982. №8. С. 24-25. но-исторический музей объединился с Музеем Революции в единый Краеведческий музей.
В настоящее время фонды Музея насчитывают 27 тысяч экспонатов, включая предметы декоративно-прикладного искусства. В фондах Музея хранится филимоновская игрушка дореволюционного периода, а также игрушки послевоенного производства, когда после Великой Отечественной войны началось ее возрождение. Тульская игрушка представлена лишь в копиях, выполненных Народным мастером игрушки Ириной Евгеньевной Кузнецовой.
Богат экспонатами Тульский областной Художественный музей. Самостоятельным он стал в 1939 г., когда отпочковался от Краеведческого музея. В 1964 г. для него было построено новое здание по проекту архитектора П.М. Зайцева. Сегодня в его различных фондах насчитывается более 6 тысяч экспонатов - живопись, графика, скульптура, предметы прикладного искусства. В его 28 залах экспонируются подлинные полотна крупнейших русских художников, известных русских художников и советских живописцев, произведения искусства Италии, Голландии, Франции, Японии и других стран.
В зале № 27 расположена коллекция декоративного искусства. Она сложилась недавно, но в ней уже насчитывается более тысячи экспонатов. Среди них - глиняная игрушка. Это и яркая дымковская игрушка, и сохранившая архаичные черты каргопольская игрушка, и с острым ощущением восточного быта балхарская игрушка. И, конечно, филимоновская игрушка с ее наивной крестьянской прелестью и неповторимостью. В Музее представлены работы выдающихся мастериц Филимонова А .Г. Зайцевой, А.Г. Карповой и других. Их фигурки хранят доброту, тепло, юмор авторов — подлинных народных художников.
В Музее показаны образцы вологодского, елецкого и других кружев. Среди ведущих экспонатов - знаменитые белевские кружева.
Но самая богатая коллекция белевских кружев хранится в Белевском краеведческом музее. Здесь оно представлено во всем своем многообразии: от вуалеток, кокеток с рукавами до косынок и кайм для носовых платков. Экспонаты позволяют видеть этапы развития знаменитого кружева: ассортимент кружев 70-80-х годов XIX в. дополняется новыми изделиями начала XX века - шарфами, манто; представлен в Музее и массовый ассортимент артели "Красный производственник", а также штучные изделия знаменитых мастериц Советского времени, имеются изделия и современного периода.
Солидным хранителем произведений филимоновского промысла является Новомосковский Краеведческий музей Тульской области. Созданный в 1966 г., он в настоящее время насчитывает свыше 12 тысяч различных экспонатов, некоторые среди них являются уникальными. В отделе декоративно-прикладного искусства хранятся изделия филимоновской игрушки, созданные руками учеников Новомосковской художественной школы под руководством своего преподавателя JI.C. Милютиной.
Некоторый материал можно почерпнуть в Тульском областном государственном архиве. Здесь представляет интерес фонд 505, хранящий материалы уездных земских учреждений. Земства были созданы на основе Положения 1864 г., представлявшее большие полномочия местным выборным органам - земствам - в области решения хозяйственных и культурных вопросов. В их руках были образование, здравоохранения, строительство домов, дорог. Хотя они действовали под контролем властей, однако сыграли большую роль в развитии демократических начал на местах.
В делах Белевского земства, например, можно почерпнуть сведения об образовании в уезде и последовательно проследить зависимость образования девочек от состояния кружевоплетения в городе, сравнить эти данные с показателями в других городах и уездах Тульской губернии. К сожалению, никаких сведений о развитии глиняной игрушки и кружевоплетения нами не обнаружено. По-видимому этим промыслам в Белевской и Одоевском земствах не придавали особого значения. Началом работы положенной в основу диссертационного исследования явилась учеба автора в Новомосковской художественной школе в течение четырех лет под руководством преподавателя
Милютиной Людмилы Станиславовны, в 1982 г. создавшей группу по освоению опыта создания филимоновской игрушки. Изучались основы древнего мастерства. Совершались полевые поездки в район Филимонова, где добывалась глина "синика", проводились встречи и беседы с мастерами филимонов-ского промысла. Прививалась любовь к этому необыкновенному творчеству. Изучение секретов промыслом было продолжено в ходе написания, а затем и защиты дипломного проекта "Филимоновская игрушка" на художественно-графическом факультете Магнитогорского государственного педагогического института. Весь этот опыт позволил приступить к работе над данным исследованием, выдвигая следующие задачи:
- рассмотреть тульские народные промыслы в их историческом и художественном движении как местное выражение русской народной культуры, ее развития в присущих ей закономерностях и особенностях;
- определить основные этапы в истории развития тульского кружево-плетения, его художественные особенности;
- рассмотреть состояние кружевного промысла в Советский период и перспективы его возрождения;
- исследовать исторические аспекты формирования филимоновского промысла, его художественных особенностей;
- показать методику изготовления филимоновской игрушки;
- установить период существования игрушечного промысла в Больших Гончарах;
- выявить взаимовлияние филимоновского промысла и промысла в Больших Гончарах, воздействия на формирование художественного образа.
Новизна работы. Впервые в научный оборот вводятся обобщающие данные по становлению, историческому развитию и современному состоянию важнейших промыслов Тульского края, имеющих всероссийское значение - как кружевоплетение и глиняная игрушка, представляющих интерес для истории народных промыслов России в целом.
Впервые также в научный обиход вводятся многие документы и экспонаты архивов, историко-краеведческих музеев, публикации в периодической печати, а также воспоминания мастеров художественных промыслов, их высказывания о своем творчестве, что важно для методического и художественного опыта в изучении отечественного народного промысла.
Необходимо подчеркнуть, что в ходе исследования на основе анализа документов и материалов, сопоставления различных фактов диссертант решает в ряде случаев спорные вопросы, имеющие теоретическую и практическую значимость по выдвинутой проблеме.
Практическая значимость. Исследование местных особенностей тульских промыслов даст новые данные, обогащающие науку о народном искусстве в аспекте истории и теории. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах, в формировании музейных коллекций народного искусства, в выставочной деятельности в школах, где введен предмет по изучению народных промыслов России, работа может быть использована как пособие для специализированной подготовки художников декоративно-прикладного искусства, повышения их профессионального уровня и, таким образом, повлиять на развитие художественных промыслов — кружевоплетения и изготовления глиняной игрушки. Данные диссертации могут помочь научной экспертизе, в работе творческих советов и творческих лабораторий предприятий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Народные промыслы Тульского края. Их культурно-историческая и художественная ценность"
Тульские народные промыслы имеют глубокую историческую тради цию, восходящую к языческим временам славянского племени вятичей. В своем развитии они испытали могучее влияние христианской культуры. Оп ределенное воздействие на них оказало местное сырье и другие природные факторы. Решающую роль в формировании своеобразных художественных традиций сыграли даровитые мастера, прославивщие произведения народных промыслов Тульского края как в России, так и во многих странах мира. Так, на базе тульской металлургии родилось художественное фасонное литье, а также производство художественного оружия, которое развивалось само стоятельно, на своей национальной основе.Мировую известность получили тульские самовары. Сувенирные и щтучные самовары - произведения высочайшего мастерства и подлинного художественного творчества.Славится Тула и своими гармониями. Именно в Туле была создана первая в мире гармоника с полной хроматической гаммой, которая и явилась прообразом баяна.Широкой известностью в России и за рубежом пользуется тульский пряник - сохраняющий память о Тульском пряничном промысле.В центре многих народных промыслов, которыми славится Тульская земля кружевоплетение и изготовление глиняной игрушки.Возникновение и развитие кружевоплетения в Тульском крае происхо дило двояким способом. В одних местностях (г.Белев, Крестовоздвиженский девичий монастырь) он существовал издавна, время его создания теряется в XVI-XVII вв., сохранялся он в силу народных традиций отдельными масте рицами, а затем в Белеве получил бурное развитие с середины 40-х годов и особенно в 70-80-е годы XIX в.В других местностях (слобода Челюскино, г.Одоев, д.Кокурино) его образование напрямую связано с деятельностью отдельных личностей (помещик Соковнин, П.А. Дронова) и датируется соответственно рубежом 20-
30-х, концом 50-х годов XIX в., 1862 годом.Орудия и инструменты для кружевоплетения во всех центрах промыс ла были одинаковы; единственным исключением было Челюскино, где при менялась не круглая, а четырехугольная подушка, что ни в коей мере не ска зывалось на качестве кружева. Сырье мастерицы приобретали или через тор говок или в лавках и магазинах. Это были: бумага разных размеров, черный и беловатожелтый шелк, нитки белые суровые серые и суровые желтоватые; в начале XX в. меньше стали применяться хлопчатобумажные нитки.По своим художественным характеристикам белевские, одоевские и крестьянские кружева были схожи между собой. Плетельщицы изготовляли их сцепным способом применяя - используя 7-8 пар коклюшек. Основным элементом сцепной техники являлась непрерывная плетеная полоска - по лотнянка, которую местные мастерицы называли "холстинкой". Умело варь ируя полотнянкой, они создавали растительные узоры, как простые, так и сложные, имевшие цветочные формы.Наряду с основными, использовались дополнительные элементы пле тения: отвивная петелька, которая делала кружево легче и нарядней; скань, придававшая рисунку большую четкость и усиливавшая его рельеф; решетка, служившая фоном кружевного узора.Кружевницы этих центров плели как мерное кружево в виде непрерыв ной полосы любой длины и повторяющимся рисунком, так и штучное, со державшее цельные предметы: скатерти, покрывала, занавески, женские пла тья и проч.В Крестовоздвиженском девичьем монастыре выплеталось в основном аршинное кружево, которое требовало до 100 пар коклюшек и более. Оно имело большой набор рисунков, которые подразделялись на две категории: "край", и "прошивку" или "вставку". Для получения более выразительного рисунка вводилась так называемая "обводь".Промысел носил домашний характер, наемная рабочая сила не исполь зовалась вовсе; в Крестовоздвиженском монастыре плели только монашенки.Девочек обучению ремеслу начинали с 7-8-летнего возраста, что закрывало им путь к получению школьного образования. Трудились кружевницы зимой по 17-19 часов в сутки, весной и летом значительно меньше, отдавая должное сельскохозяйственным работам; монахинь отвлекала от плетения церковные службы и монастырские работы. Такой труд в значительной степени сказы вался на здоровье плетельщиц.Заработок мастериц зависел от многих обстоятельств: от местоположе ния промысла, его удаления от торговых дорог, качества выполняемых изде лий, материала, из которого они изготовлялись. Влияли на него и времена года: больше всего товара из рук плетельщиц выходило в зимние месяцы, меньше - в летние; соответственно распределялся и заработок.Наибольший заработок имели белевские кружевницы, продукция кото рых была известна во многих крупных торговых центрах России, вывозилась она и за рубеж. В 1863 г. их заработок равнялся 9-15 коп. в день; в 1880 г. он достиг 37 коп., а за год они получали 72 руб.В то же время одоевские плетельщицы в 1880 г. в день зарабатывали по 27 коп., а в год - 63 руб. Такой же заработок был у кокуринцев. Челюскинцы имели доход в 50-60 руб. за год. Монахини Крестовоздвиженского монасты ря в день зарабатывали по 40 коп. Годовой доход их неизвестен.Сбыт кружев осуществлялся в основном местными торговками, кото рые вывозили свой товар в Москву, Петербург, Нижний Новгород и другие города России; часть товара шла заграницу. Одоевские мастерицы частично сдавали кружева в лавки, получая взамен деньги и материал для плетения.Монастырские рукодельницы продавали товар своими силами, отряжая одну или две монахини для поездки по деревням Белевского и других уездов. Че люскинские плетельщицы при помещике Соковнине часть своих изделий от давали барину, остальное продавали. Развозили товар крестьяне, которые имели за это определенное вознаграждение. После отмены крепостного права появился посредник в лице торговки Е.А. Качерской, которая полностью мо нополизировала сбыт челюскинских кружев.В начале XX в. район сбыта расширяется за счет курортов Крыма и Кавказа, а также Польши, Турции и некоторых европейских стран. К сожале нию, мы не располагаем никакими сведениями относительно того, насколько это отразилось на ассортименте, качестве кружев; источники по тому перио ду весьма скудны и лаконичны. Известно только, что хотя расширяется ры нок сбыта товара, одновременно уменьшается объем выпускаемой продук ции, снижается его качество, падают заработки мастериц до 15 коп. в день, годовой - до 35 руб., а торговый оборот в 1912 г. был меньше 1860 г. на 176 449 руб.Таким образом, предреволюционный период можно условно разделить на 3 этапа. На первом этапе кружевоплетение переживало стадию "эмбрио нального" развития; в 1840-1890-х годах XIX в. происходит всплеск круже воплетения в Тульском крае; с конца 90-х годов XIX в. - в начале XX в. про исходит постепенный упадок промысла, хотя тульским кружевам и удается завоевать новые рынки сбыта.После 1917 г. советская власть взяла курс на искоренение частного предпринимательства и объединение кустарей-одиночек в артели. Эта поли тика в конечном итоге привела к почти полной гибели промысла. Сегодня он существует лишь благодаря усилиям отдельных энтузиасток.Филимоновский игрушечный промысел развивался стихийно, как кол лективное творчество на почве местной культурной традиции. Причины его появления крылись в недостаточности развития земледелия из-за скудных почв, дававших низкий плохой урожай. Развитие побочного промысла было необходимо для поддержания существования крестьянского населения. В то же время богатые запасы хорошей глины послужили основой возникновения гончарного и игрушечного промыслов. Предание связывает появление пер вых игрушек с крестьянином Филимоном, переселенным в Тульские края во времена Ивана Грозного. Однако промысел сложился, по-видимому в середине XIX в. Большое влияние на него оказали как языческие верования древ них славян, так и повседневная жизнь русского крестьянина.Игрушечный промысел носил чисто семейный характер и являлся уде лом женщин. Лепили свистульки в свободное от сельских работ время. За се зон их изготавливали до 2-3 тысяч штук, продавались они на ярмарках в Одоеве, Туле и других городах от 3 от 7 копеек за штуку.Свой расцвет филимоновский промысел пережил с середины XIX в. до конца 20-х годов XX в. Его разрушили социалистическая индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и создание административно командной системы. Во время Великий Отечественной войны игрушку в Фи лимонове не лепили. Отдельные мастерицы приступили к ее изготовлению в послевоенные годы. В 60-70-х годах предпринимаются попытки возродить старинный промысел. На базе Крапивенского обозного завода и Щекинского завода "Кислотоупор". Однако отрыв от корней, механическое перенесение традиций мастерства на чужую почву закончились провалом.В настоящее время старых мастериц в Филимонове не осталось. Изго товлением игрушки занимаются энтузиасты в Одоеве, Туле и Новомосков ске.Филимоновский промысел является творческой, школой со своими особенностями и сформировавшимися традициями, носителями которых яв ляется народный мастер. Филимоновская игрушка сохраняет черты архаич ности, имеет цельность обобщенной формы, изящна и самобытна.Все флимоновские, игрушки, независимо от сюжета, - "свистульки".Причем, свистульки почти утратили свою игровую роль, став самостоятель ными произведениями малой декоративной формы.Своеобразна и роспись в филимоновской игрушке. Она идет с незапа мятных времен, когда узоры на предметы наносили в виде черточек. Фили моновская роспись похожа на скоропись. Она выявляет и подчеркивает пла стику, с помощью мазков и пятен фигурки обретают лицо, одежду. Расписы вали игрушки анилиновыми красками, растертыми на яичном желтке или эмульсией из белка и желтка тремя основными цветами - малиново-красным, зеленым и желтым.В филимоновском промысле индивидуальное начало выступает в не разрывной связи с коллективным, рождая на этой основе истинные произве дения народного искусства. Их создавали выдающиеся филимоновские мас терицы: А.И. Дербенева, А.Ф. Масленников А.И. Князева, А.Г. Зайцева, Е.К. Евдокимова, А.Г. Карпова, А.И. Карпова и другие. Благодаря плеяде замеча тельных мастериц филимоновская игрушка стала подлинным коллекцион ным художественным изделием, произведением искусства.Производство игрушек в Больших Гончарах возникло на основе гон чарного промысла, появившегося здесь в XVII в. По-видимому, лепить иг рушку начала мастерица из Филимонова не позднее начала 60-х годов XIX в., а скорее всего - в начале XIX в. Ее дело продолжила другая ифушечница, произведения которой дошли до наших дней. Традиции мастерицы из Боль ших Гончаров в 80-е годы XX в. были возрождены тулячкой И.Е. Кузнецо вой.Тульская игрушка развивалась в условиях одной из городских слобод, социальная среда ее обитания - ремесленники, кустари, рабочие, мелкие тор говцы, домовладельцы.Тульская игрушка - это творчество единичных мастеров сохранявших коллективный опыт, традицию. На нее в большой степени повлияли фарфо ровые статуэтки, модные тогда в дворянско-купеческом быту. Однако масте рица из Больших Гончаров не была слепой подражательницей популярному веянию, а творчески переработала в оригинальную художественную форму.Типаж игрушек не отличается большим разнообразием. "Барский мир" воспроизведен в них с оттенком любования, идеализации, юмора. Довольно устойчивы используемые выразительные средства.Своеобразие тульских ифушек состоит, прежде коего, в их неповтори мой пластике с ее стремительной высотностью, удлиненными пропорциями, что придает им легкость и определенное изящество.Оригинальна технология производства игрушек, которая диктовалась местными глинами и художественным вкусом мастерицы. Изысканна рос пись скульптурок. Оттенки цвета и их сочетания удивительно гармонируют с такой же мягкой и тонкой пластикой. Роспись дополняет пластику, а подчас и выявляет ее. Специфической чертой игрушек из Больших гончаров являет ся пластическая изобразительность, опирающаяся на реальные жизненные впечатления, отличающая их от многих народных игрушек. В целом тульская игрушка - яркое и неординарное явление; коротка жизнь промысла, но он оставил заметный след в русском народном искусстве.В заключении следует остановиться на будущем кружевного и игру шечного промыслов. Оно туманно и неопределенно. В местах традиционного обитания их они практически исчезли, и существуют только в отдельных центрах (Тула, Одоев, Новомосковск, Щекино и др.) благодаря усилиям ряда энтузиастов. Однако опыт (развития народных промыслов) показывает, что механическое перенесение промысла на чужую почву дает кратковременный результат. С уходом энтузиастов исчезают и промыслы. Для полнокровного развития промысла нужно сохранение традиций, передаваемых от отца к сы ну, от матери к дочери. Нужна среда. Этого не наблюдается в новых центрах промыслов. Оно возможно лишь в традиционных местах их обитания и бы тования. Случиться ли такое на тульской земле, покажет жизнь. Во всяком случае история промыслов подтверждает, что оборвавшаяся традиция легко возрождается при соответствующих этому условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народные промыслы Тульского края. Их культурно-историческая и художественная ценность"
^ЦсЗл. си
РОССИЙСКЛЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств
На правах рукописи
ПАВЛОВА Татьяна Васильевна
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ ТУЛЬСКОГО КРАЯ. ИХ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ (ИСТОКИ, РАЗВИТИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ).
Специальность 17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения
Москва 2004
Работа выполнена в отделе декоративно-прикладного и народного искусства научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии Художеств.
Научный руководитель Доктор искусствоведения, профессор, член-
корреспондент Российской Академии Художеств М.А. Некрасова
Официальные оппоненты: Доктор искусствоведения, профессор Р.М.Кирсанова
Доктор педагогических наук, профессор Т.Я.Шпикалова
Ведущая организация: Московский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г.Строганова. .
Защита состоится 2004 г. в часов
на заседании Диссертационного совета Д 009.001.01 Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии Художеств по адресу: 119034, Москва, ул. Пречистенка, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии Художеств по адресу: Москва, ул. Пречистенка, 21.
Автореферат разослан « » ^ ■ <-1_2004 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат искусствоведения
Е.Н.Короткая
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Народное изобразительно-пластическое искусство России в новых условиях рыночной экономики переживает большие трудности, оно представляет собой сложный и противоречивый процесс. С одной стороны, многие художественные народные промыслы испытывают творческий подъём, возрождаются традиции, забытые техники. С другой, традиционное народное искусство поставлено под угрозу гибели бурным, всепоглощающим развитием «массовой культуры». Низкопробная продукция с коммерческими целями наводняет рынок. Во всякого рода подделках бурно процветает ложнорусский стиль и пошлость. Между тем, вместе с растущим интересом к истории и культуре России, развитием национального самосознания народа необычайно возрос интерес к народному искусству. За последние двадцать лет изыскания разных наук открыли новые возможности изучения народного искусства. Утвердились новые подходы в исследовании его как части культуры и особого типа художественного творчества. Поэтому представляется, что изучение локальных особенностей народного искусства приобретает особый интерес и актуальность. Во-первых, такое изучите приводит не только к раскрытию специфичности местных особенностей народного творчества, но и выявляет общее, определяет школы традиций промыслов, что актуально да я художественной практики, так как отвечает наметившейся за последние годы тенденции возрождения народных промыслов в разных регионах страны, и в Тульском крае в частности. Знание прошлого сможет помочь продуктивно решать проблемы настоящего. В этой же связи имеет значение выявление мастеров, передающих традиции молодежи, как потенциальной возможности возрождения угасшего в крае народного мастерства, что сможет обогатить творческую практику современного искусства и в целом национальную культуру.
Обращение к традициям народного искусства в отдельных местностях России является также важнейшим звеном этнокультурного воспитания народа.
Актуальность исследования определяется потребностью современной художественной и педагогической практики - специальных научных знаний о
развитии народного искусства края. Затрагивается художественное содержание традиций, особенности народных техник - культуры мастерства как национального достояния края и России в целом. Сравнительное изучение наиболее видных очагов народного искусства и таких разных вндов его как кружевоплетение и игрушка позволяет:
• выявить наиболее типичные и характерные черты возникновения и развития народных художественных промыслов для России в целом;
• пополнить знания о народных промыслах Тульского края, мало изученных;
• составить целостное представление о народном промысле, его специфичности как типа культуры.
Объект исследования - народные промыслы Тульского края, генезис и перспективы.
Предмет исследования - тульские художественные народные промыслы: белевское и одоевское кружевоплетение, а также глиняная пластика с росписью -фшшмоновская и тульская игрушка. Предмет исследования определяется:
• общими историческими и культурными производственным! предпосылками развития народных промыслов;
• их социальной и экономической структурой;
• формой семейного производства;
• общими древнейшими истоками, восходящими к славянской культуре. Территориальные рамки исследования - Тульский край. Однако
промыслы кружевопдетения и глиняных игрушек имели локальный характер: кружевоплетение было развито в городе Белёве, Крестовоздвиженском женском монастыре, Одоеве, слободе Челюскино и селе Кокурино; глиняная игрушка - в селе Филимоново и слободе Большие Гончары (город Тула).
Цели и задачи исследования - воссоздать общие и особенные черты развития народных промыслов Тульского края. Выявить историю промыслов, центров их развития, школы, творческие индивидуальности мастеров и в целом творческую структуру народного промысла, художественные принципы и методы, обеспечивающие его устойчивость и развитие, возможность при соответствующих
условиях возрождаться угасшей традиции. Исследовать типологию образов и стиль каждого промысла как неповторимого, оригишишюго явления народной культуры России. В свете этого ставятся следующие задачи работы:
1. Исследовать исторические культурные предпосылки зарождения народных промыслов кружевоплетения и глиняной росписной игрушки, их центров;
2. Выявить истоки искусства промыслов, этапы развития;
3. Исследовать общие и специфические черты каждого промысла, соответственно провести классификацию материала;
4. Воссоздать творческие и хозяйственные отношения в народных промыслах;
5. Показать творческие индивидуальности художников, выявить новые имена мастеров;
6. Исследовать влияние социального фактора на содержание его художественного образа;
7. Дать анализ пластических систем, методов и приёмов в создании филимоиовской и тульской игрушек.
Методы исследования обусловлены характером и спецификой предмета, удержанием поставленных задач, требующих многоаспектного, комплексного юдхода к предмету и одновременно сравнительного анализа. Применяется в очетании исторического, художественного, технологического и производственного нализа в деятельности центров кружевоплетения и глинопластики.
Сравшггельный метод используется в изучении народного искусства разных радиционных школ и центров народных промыслов: Белев и Одоев -ружевоплетение, Филимоново и Большие Гончары - глиняная игрушка. Вводятся езультаты практического освоения методов создания игрушки.
Степень разработанности темы. Научная литература по исследуемой теме ,елится на две группы - о кружевоплетении и глиняной игрушке. Из источников по зучению кружевоплетения на первое место надо поставить Труды Комиссии по
исследованию кустарной промышленности в России1. Комиссия была создана в середине XIX в. В её состав вошли крупные экономисты и статистики, знатоки народных промыслов.
Важнейшим источником по изучению кружевоплетения в крае являются работа исследователя С.А.Давыдовой2, в которых дайся подробная характеристика промысла в 12 губерниях, в том числе и в Тульской, в 80-х годах XIX в. Кружевоплетение в России С.А.Давыдова исследовала многие годы. Результатом был новый труд3, из которого мы видим состояние промысла в первом десятилетии XX в., что очень важно для нашей темы.
Определённый материал хранится в Тульском, Белёвском и Новомосковском краеведческих музеях, некоторые данные почерпнуты в Государственном архиве Тульской области.
В 1913 г. вышел справочник по кустарно-ремесленным промыслам Тульской губершш4, составленный на основе подворной переписи 1910-1912 гг. Этот труд охватывает многие аспекты развития промысла в крае, фиксирует его распространите на новые районы. В кратком справочнике но кустарной промышленности Тульской губершш5, изданном в 1929 г., имеются лишь несколько строчек о древнем искусстве тульского кружевоплетения. В последующие годы сведения о нём даются лишь в скудных газетных и других материалах.
Литературу по глиняной игрушке условно можно разделить на работы, посвящённые филимоновской и тульской игрушке. Выделить надо исследование
1 Труды по исследованию кустарной промышленности в России. Спб., 1883.
2 Давыдова С.А. Русское кружево и русские кружевницы. Спб.; типография А.В.Суворина, 1892.
3 Кустарная промышленность в России: Женские промыслы в очерках С.А'.Давыдовой, E.H. Половцевой, К.И.Беренс и Е.О.Свидерской. Спб., 1913.
4 Кустарно-ремесленные промыслы Тульской губернии. Вып. 1. Справочник. Тула, 1913.
5 Кустарная промышленность Тульской губернии: Краткий справочник. Тула. 1929.
Л.А.Дшщеса6, который еще в середине 30-х годов XX в. дал описание изделий крестьян из тульской глубинки и отметил самобытность их творчества.
Наиболее полное исследование филимоновской игрушки провёл А.Н.Фрумкин7, считая, что промысел возшпс в XVI в., но окончательно сложился в 6070-е года XIX в. Им проанализирована ситуация в связи с попыткой возрождешга промысла на Крапивенском обозном заводе.
О филимоновских мастерицах писал Г.Блинов. Спорное высказывагаге о влиянии игрушек из Больших Гончаров на филимоновские прозвучало в работах Г.Л.Дайн в книге «Русская игрушка», изданной в 1987 г. Много и плодотворно работает Л.Сушко, которая впервые выдвинула идею о том, что истоками филимоновский промысел уходит в дохристианскую культуру славянского племени вятичей.
О тульской игрушке из слободы Большие Гончары первым сообщил И.М.Церегелли8. Л.А.Динцес9 впервые дал подробное их описание; он отнёс их к ранним городским игрушкам с примитивной техникой изготовления.
Наиболее полное описание тульской глиняной игрушки мы видим у И.Я.Богуславской10. По различным признакам она относит время создания её к периоду 1880-1890-х годов. Она не исключает, что игрушку Больших Гончаров делали выходцы из Филимонова.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что впервые даётся обобщённый труд по становлению, развитию и современному состоянию важнейших промыслов Тульского края, имеюнщх всероссийское значение -кружевоилегению и глиняной игрушке.
5 Динцес Л. А. Русская глиняная игрушка: происхождение, путь
исторического развития. М-Л.; 1936.
7 Фрумкин А.Н. Мастера современной филимоновской игрушки.// Сб. трудов
НИИ художественной промышленности РСФСР. Вып.7., М., 1973.
3 Церетели И.М. Русская крестьянская игрушка. М., 1933. ' Динцес Л. А. Русская глиняная игрушка: Происхождение, путь исторического развития. М.-Л., 1936.
10 Богуславская И.Я. Русская глиняная игрушка. Л., 1975.
В диссертации:
• в наиболее полной форме выявлены художественные особенности каждого центра тульского кружевоплетения, филимоновской и тульской игрушек, проанализированы истоки и направления развития;
• рассмотрены взаимовлияние филимоновской и тульской игрушек, как проблема взаимодействия крестьянской и городской культур;
• показано состояние промыслов в Советский и современный период;
• в научный обиход впервые вводятся докумешы и экспонаты краеведческих, художественных музеев и архивов, публикации в периодической печати, а также воспоминания мастеров художественных промыслов.
Практическая значимость. Исследование местных особенностей тульских промыслов даёт новые данные, обогащающие науку о народном искусстве в аспекте истории и теории.
Материачы исследования могут быть использованы в лекционных курсах, формировании музейных коллекций народного искусства, выставочной деятельности и педагогической практики, где введён предмет по изучению народных промыслов России.
Работа может быть использована как пособие для специализированной подготовки художников декоративно-прикладного искусства, повышения их профессионального уровня, мастерства и, таким образом, повлиять на развитие художественных промыслов - кружевоплетения и изготовления глиняной игрушки.
Апробация работы. Основные положения исследования были изложены автором в статьях, опубликованных в журналах, докладах на конференциях, методических пособиях.
Структура диссертации выстраивалась в соответствии с поставленными задачами и логикой исследования.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, справочного аппарата, библиографии. В приложении содержатся материалы, дополняющие диссертационное исследование.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет исследования, территориальные рамки, цели и задачи, научная новизна и практическая значимость. Даётся историография, источники, характеризуется степень изученности проблемы, определяются методологические принципы.
Глава первая - «К вопросу возникновения тульских народных промыслов» содержит предисторшо предмета исследования, историко-культурные истоки возникновения народных промыслов в Тульском крае, характеристику исторических условии, наложивших свой отпечаток на искусство местных промыслов. Они уходят корнями в традиции древнеславянского племени вятичей, создавших в междуречье Волги и Оки и на верховьях Дона государство Вантит. Современные учёные считают, что оно возникло до появления Киевского государства.
Археологические раскопки открыли многочисленные ремесленные мастерские металлургов, кузнецов, ювелиров, гончаров, камнерезов. Вятичи вели оживлённую торговлю по Оке, Волге, Каспийскому и Чёрному морям, с Византией, Западной Европой и Арабским халифатом. Вятичи, как все славяне, долгое Бремя сохраняли пережитки языческих веровашш. Наибольшее значение и,мел женский образ, а также изображения животных. Представления, связанные с Берегиней и Роженицей, объединялись в образе Макошь. Память об этом сохраняют лунницы, изображённые на игрушках.
Первое упоминание о Туле содержит Никоновская летопись под 1146 г.: «Князь же Святослав Ольгович иде в Рязань, и быв в Мченске, и в Туле, и в Лубке и на Дону»11.
Тула по всей вероятности была разгромлена Батыем в 1237-1240 гг. Население ушло за Оку. Куликовская битва 1380 г. в верховьях Дона стала новой вехой в истории Тульского края, как и всей Руси. Пустынные дикие места снова осваивались русским! землевладельцами. Под надёжной защитой кремлёвских стен развивался тульский посад, где население промышляло ремеслом и торгом. По указу царя Фёдора в 1595 г. особой слободой выделялись кузнецы, выполнявшие
11 Ашурков В.Н. Страницы тульской старины. Тула, 1988. С.4.
«государево ружейное дело». Так на века ружейная слобода стала характерной особенностью города. Постепенно Тула теряет своё военное значение и становится центром ремесла и торговли. В центры ремесла превращаются также крепости на южной границе России: Белев, Одоев, Венев, Ефремов и др.
Развивающаяся в Туле металлургия послужила основой для возникновения народных промыслов. По переписи 1715 г. известно, что в городе и на посаде было 1401 человек, занимающихся оружейным делом. После реформы 60-х годов XIX в. промышленность в Туле быстро возрастала. Развитие получили кустарные промыслы, насчитывавшие 5 тыс. человек12. Кроме обработки металла, широкое развитие получили кружевоплетение, глиняная игрушка, резьба по дереву, литьё колоколов и др. Диссертант останавливает своё внимание на формировании тульской школы художественной отделки не только оружия, но и предметов быта, из чего вырастала орнаментальная культура края, мастерство равнявшихся на другие виды искусства, народных промыслов; они были известны не только в России, но и во многих странах мира.
Вторая глава - «Кружевоплетение, его центры, особенности их развития». Народный промысел кружевоплетения исследуется как домашнее производство. Первое упоминание о кружеве можно найти в Ипатьевской летописи под 1252 годом, хотя под понятием «кружево» имелись в виду разные отделки одежды. Наиболее ранние образцы русского кружева относятся к XVII в., до этого было плетение из золотых и серебряных нитей, употребляемое для царской, боярской, церковной одежды, но доминировала при этом ценность материала над художественной ценностью изделия. В середине XVII в. в царских мастерских был целый штат кружевниц. Плели кружева и в боярских и у именитых купцов Строгановых. Кружева распространяются в XVIII в. в украшении мужского и женского костюмов, изменённого петровскими преобразованиями. В помещичьих усадьбах создавались кружевные мастерские, в которых использовался труд крепостных крестьянок. Их
12 Шульмин С. А. Города Тульской области. М, 1998. С. 10.
нередко посылали учиться у знаменитых мастериц. Во второй половине XVIII в. и в XIX в. кружева применяются не только в дворянском быту, но и в купеческом и крестьянском. В дворянском - блонды из белого шёлка, мастерство плетения такого кружева высоко ценилось: косынки, шарфы, рукава и целые платья. Производством кружев занимались не только крестьянки, но и горожанки. Каждому центру (кружевоплетением в XIX - начале XX вв. занимались в 17 губерниях России) был присущ свой стиль, свои формы орнамента, свои художественные черты и особенности.
По мере развития кружевоплетсния формировались три различных способа или технических вида кружева: численный, многопарный и сцепной. Численный способ является самым простым, основан на счёте нитей, выполняющийся без предварительного рисунка. Второй способ плетения многопарный, самый сложный, в нём применяется наибольшее количество коклюшек (до 1600 коклюшек - 800 пар). Третий способ - сцепной. Основой узора служит непрерывная плетеная полоска -полотнянка, её изгибы соединяются между собой и фоном особым приёмом - сцепом, с помощью тамбурного крючка. Тульское кружево отличала простота выразительных геометрических мотивов.
В первом разделе главы рассматривается кружевной промысел города Белёва (основан в 1407 г.). С первой половши XIX в. Белев становится вторым после Тулы промышленным и торговым центром губернии. Однако открытие Московско-Курской железной дороги в 80-е годы привело к уменьшению рабочих мест и одновременно расширило сбыт кружев во многие города России, что вызвало развитие промысла. В середине XIX в. в Белёве известно несколько десятков мастериц, а в 1860 г. их стало 350, в 1873 г. - 2000, т.е. четверть населения города. Согласно техники кружевогиетения, белёвские мастерицы работали третьим способом - сцепным. Шгетение мастерицы обогащали сканью - приём введения в полотнянку дополнительной более толстой или цветной нити. Этот приём использовался для придания рисунку чёткости и усиления рельефа. Применение в белёвском кружеве как основных, так и дополнительных элементов плетения, давало возможность плетельщицам создавать кружево различных форм.
Владея многообразными элементами, мастерицы создавали мерное кружево, оно выплеталось в виде непрерывной полосы любой длины с повторяющимся рисунком, пришивалось к краям ткани: полотенцам, скатертям, простыням. Помимо мерного в белёвском кружеве встречаются оплёты, всегда соединяющиеся с тканью и имеющие чёткие размеры. Цельные каймы носовых платков, дорожек, скатертей, зонтиков. Плелись также цельные предметы: женские платья, скатерти, покрывала, занавески. Разнообразие форм и присутствие характерных элементов в белёвском кружеве делают его отличным от вологодского, захожского и др. кружев России.
Плетением кружев в Белёве занималось почта всё беднейшее население, в основном это были мещанки и выходцы из обедневших купцов. Кружевной промысел носил исключительно семейный характер, обучение начиналось с 7-8 лет. К 10 годам девочки становились помощшщами в своих семьях, принося доход. Заработок плетельщиц зависел от многих условий: от фасона и сложности изготовляемой вещи, от материала. Сбытом кружев, как правило, занимались «торговки».
1840-1890 годы являются периодом бурного развития и расцвета белёвского кружева. Однако с конца 90-х г. ХГХ века промысел начинает приходить в упадок, а после 1917 года началось его стремительное угасание. В 1929 году в городе трудитось 73 плетельщицы, 45 из них были объединены в кооператив, преобразованный затем в артель. В 50-х годах артель была закрыта из-за нерентабельности. Сегодня в городе зашшаются кружевоплетением несколько этггузиастов.
Второй раздел главы посвящен одоевскому кружеву (первое упоминание об Одоеве относится к 1375 году). Оно было занесено в город из Белёва Пелагеей Афанасьевной Дроновой, которая умела составлять сколки, великолепно знала все хитрости плетения белёвского кружева.
Занимаясь самостоятельной деятельностью, она приобщила к работе своих сестёр, а затем стала давать бесплатные уроки девушкам и женщинам города, с точностью передавая технику плетения белёвского кружева. Следующим этапом в работе Дроновой стал сбор и сбыт одоевских кружев. Так развивался народный промысел на новом месте. Отсюда одоевское кружево в точности повторяет белёвское.
Особенностью, точнее недостатком одоевского кружева было неплотное («жидкое») плетение. Мастерицы недостаточно сознавали, что из-за желания побольше наплести, уменьшается достоинство их кружев. Ассортимент выплетаемых изделий был меньше, чем у белёвских. Больших вещей кружевницы не выплетали, вся их деятельность ограничивалась изготовлением шарфов, кайм для носовых платков, косынок, сухарниц, покрышек для подушек, прошивок для наволочек. Расцвет одоевского кружевоплетения попадает на 60-90-е годы XIX века, а в начале XX в. приходит в упадок. После 1917 года о нём нет никаких сведений.
Анализу крестьянских центров кружевоплетения посвящен самостоятельный раздел второй главы диссертации. Ими были слобода Челюскино и деревня Кокурино Одоевского уезда, а также ряд деревень Стрелецкой волости того же уезда и ряд сёл Белёвского уезда. На примерах промыслов в этих селениях раскрываются причины их возникновения, внутренняя жизнь в крестьянской среде. Отмечается тесная связь промысла с крестьянским бытом. Начало кружевного дела в слободе Челюскино было положено помещиком Соковниным на рубеже 20-30-х годов XIX в. Здесь была построена школа и дети с шести лет обучались кружевоплетению. К 11 годам под руководством мастера они становились умелыми и опытными кружевницами. При Соковнине трудилось 30 плетельщиц. На барина они работали от Святой Пасхи до Покрова. Остальное время плетельщицы изготовляли кружево исключительно на себя, то есть на продажу. После смерти помещика кружевное дело стало угасать. Школу перенесли в волостной центр.
Кружево в Челюскино плели на многих парах коклюшек - «сколочное кружево». Его узор чётко определялся назначением кружева. В него входили следующие элементы: репья, и репейчики, филейная решётка, мушки, река и речки, обыкновенная решётка и скань.
В деревне Кокурино, где проживали государственные крестьяне, промысел развивался несколько иначе, поскольку основным занятием их было хлебопашество. Сбьгг готовых изделий осуществлялся через город, откуда поступал материал для работы. В подворной переписи 1910-1912 гг. о нём уже не говорится.
В искусстве кружевоплетения особое место занимает кружево Белёвскогс Крестовоздвиженского девичьего монастыря, основанного в 1625 г. старицей Марфой Палициной. Здесь кружевоплетением начали заниматься ещё в XVII в., в XIX в монастырь достиг процветания. В монастырских школах преподавался монахиням» «амманский» (мценский) способ кружевоплетения, издавна утвердившийся среди монахинь. Автор диссертации делает предположение, что техника была заимствована из г. Мценска в то время, когда он вошёл в состав Московского государства, выйдя и: Литовского. Именно тогда, в XVI в. возник монастырь. В числе послушниц были выходцы из Мценска.
Монастырское кружево отличается богатством рисунков. Это преимуществе многопарного способа плетения. В зависимости от сложности узора количестве коклюшек доходило до 100 пар. Его выразительность усиливалась введением «обводи» - белой и цветной толстой нити, которой обводился контур изображения, чем достигалась рельефность рисунка. Особую ценность имели кружева, содержащие в композиции «фигуры полотном» лишнюю пару коклюшек. После окончание плетения они отрезались.
Монастырь стоял при дороге на Оптину пустынь, что облегчало ебьп изделий. Их продавали монахини и по сёлам и городам.
Таким образом, промысел кружевоплетения жил и развивался I многослойной социальной среде: монастырской, крестьянской, мещанско-городской по-разному сочетаясь с хозяйственной жизнью и её укладом, что накладывало сво? отпечаток не только на отношение к делу, но и на художественный образ кружева. И наконец, на то, как художественное изделие отвечало меняющимся запросам модь костюмного ансамбля.
После 1917 г., вследствие политики искоренения частной деятельности ^ собственности, народный промысел кружевоплетения погиб.
В третьей главе - «Глиняная игрушка, её функции, бытование в сельской ^ городской среде» - рассматривается история становления, развития и художественны« особенности филимоновского промысла и тульской игрушки.
Первый раздел посвящен филимоновскому промыслу, рассматривает историю становления и развития промысла, а также художественные особенности филимоновской игрушки, проблемы индивидуального и коллективного. Данный промысел, по-видимому, возник в конце XVI в., но наибольшее развитие он получил в XIX в. Промысел носил чисто семейный характер. Лепить девочки начинали с 5-6 лет. Каждая мастерица за сезон изготовляла 2-3 тысячи игрушек, продавались они по цене от 3 до 7 копеек за штуку. Сбывать возили на ярмарки в Одоев, ближайшие уездные города и Тулу.
В процессе становления и развития промысла оформлялись его художественные особенности, сформировалась творческая структура. Индивидуальное и коллективное начало были в нём в постоянном взаимодействии. Филимоновский промысел представляет творчество не одного или нескольких мастеров, а целую школу со своими особенностями, спецификой канона и стиля, сложившихся в прошлом. Преемственность мастерства в поколениях сделала носителем традиций народного мастера.
Искусство филимоновских мастериц по сущности своей является крестьянским. Именно крестьянская среда являлась образом филимоновских игрушек. Звери и птицы, спутники крестьянина в реальной жизни, вошли в образы народного искусства, претворились в создания фантастические, мифологические. Фантазия мастериц породила огромное множество образов животного мира, родственных сказке: петух, курица, уточка, корова, козёл, свинья, лошадь, собака, медведь, лиса. Другой источник филимоновской игрушки коренится в исконном занятии местных жителей хлебопашеством, обработкой земли. Не случайно среди игрушечных персонажей преобладает женское изображение. Несмотря на правдивые детали в передаче одежды, эти образы настолько обобщены, величественны и монументальны, что несомненно восходят к древнему земледельческому символу Роженицы - Матери - сырой Земли.
Крестьянское творчество в той или иной мере вбирало впечатления и наблюдения городской культуры и культуры дворянской усадьбы, а также ярмарочной жизни
в Одоеве, Туле и других городах.
В народном сознании эти впечатления преломлялись в образах праздника, связывались с понятием идеального. С юмором, добродушием филимоновские игрушечницы изображают барыню, солдата, крестьянку; их любимые жанровые сюжеты: «Солдат на коне», «Жених и невеста» или «Любота» и др.
В целом филимоновские игрушки созданы в определённой стилистической манере, что определяется каноном школы, самим подходом к изображаемому, исключающему натурализм. Согласно стилистическому принципу школы, мастер сознательно, смело перерабатывает форму. Единая пластическая логика имеет место почти во всех фигурках - это преувеличение, гиперболизация вертикали. Деформация здесь образно и пластично оправдана.
Своеобразие филимоновской игрушки исходит из свойств местной глины -«синики». При просушке она быстро покрывается трещинами, её приходится всё время заглаживать влажной рукой, невольно сужая и вытягивая туловище фигурки. Таким образом, появилась удлинённость пропорций. В игрушках почти нет обременяющих лепных полосок, налепов, имитирующих воротнички, фестончики и тому подобное. В них всё обобщено и чуждо подробности. Игрушка эта спокойна, не криклива.
Особенность глины «синика» заключается в том, что после обжига она приобретает ярко-белый цвет и не требует побелки.
Все филимоновские игрушки, независимо от сюжета - «свистульки». Как правило, свисток расположен сзади, в хвосте зверей и птиц. Свистульки почти утратили свою главную роль, став самостоятельными произведениями малой декоративной скульптуры. Наличие свистка определяет в какой-то мере форму туловища, вносит в игрушку некоторое своеобразие, что не мешает ей быть изощрённой и утончённой. Своеобразна и роспись филимоновской игрушки. Она в своих приёмах и мотивах идёт с древних времён. Узоры на предметы наносили в виде черточек, в основном это применялось на глиняной посуде - это был самый примитивный орнамент. О чёрточках потом везде и накрепко забыли. Филимоново - единственное место, где
сохранили этот древний графшеский приём. Роспись здесь исполняется анилиновыми красками, растёртыми на яичном желтке или эмульсии из бежа и желтка. После сушки и обжига глина приобретает белый, как было сказано, или чуть розово-желтоватый цвет. По нему прямо наносится роспись. В ней три главных цвета -малиново-красный, зелёный и жёлтый, иногда ещё синий или фиолетовый. Цвет играет существенную роль в облике филимоновских игрушек. Он выявляет и подчёркивает пластику.
Благодаря творчеству народных мастериц - А.И.Карповой, А.И.Дербенёвой, А.Ф.Маслешшковой, А.И.Князевой, А.Г.Зайцевой, Е.К.Евдокимовой, А.Г.Карповой и др. - фшшмоновский промысел стал неповторимым явлением народного искусства. Игрунка из прежнего предмета рыночного обмена превратилась в коллекционное изделие, произведение искусства высокого художественного достоинства.
Расцвет филимоновского промысла приходится на период с первой половины ХЕХ в. до 20-х годов XX в. Социалистические преобразования разрушили искусство игрушечного промысла, как и многие другие.
Во время Великой Отечественной войны игрушку не лепили. Только в 50-е годы она вновь появилась на свет. Новые игрушки отличались от прежних интенсивностью цвета и крупными размерами, но по-прежнему сохранились выразительная лепка, тонкое чутьё формы, совершенная пластика, лаконизм орнамента, одухотворённость.
В 1967 г. Министерство местной промышленности, чтобы увеличить производительность филимоновского промысла, поручило Крапивенскому обозному заводу организовать в Филимонове керамический цех. Завод построил в деревне специальное помещение, поставил электрическую печь для обжига, пршласш 5 колхозниц, вышедших на пенсию, художественным руководителем поставил профессионального художника В.П.Царёвского. Для мастериц были созданы как будто бы все условия для работы.
Однако, поставленное на поток искусство, когда план требовал всё больше и больше продукции, погубил филимоновскую игрушку. Она потеряла своеобразие и обаяние. Вместо 25 видов изделий в мастеровой лепили только 8. Нарушились
традиционные соотношения формы и цвета. Столетиями выпестованная игрушка изменила свой облик за 3-4 года, потеряла присущее ей изящество, огрубела, приобрела явно чуждые сюжеты и мотивы орнамента. В 1972 г. цех был закрыт. По указанию того же Министерства за изготовление филимоновской игрушки взялся Щёкшский завод «Кислотоупор» Тульской области, но и там затея провалилась. Тульские эксперимент},! явились звеном в цепи других, проводившихся в стране в эти годы. Механическое перенесение традиций мастерства на чужую почву неминуемо привело к поверхностной стилизации, чертам «псевдорусского стиля», эклектике, а в конечном итоге - к творческой бесплодности и пу стоте.
Как показывает жизнь, традиционное народное искусство, переживая кризисы, не перестаёт жить - оно развивается и бытует во многих формах. С 1980 г. при Тульском творческо-производственном комбинате работает группа мастериц филимоновской игрушки.
В 1981 г. в Тульской художественной школе возник кружок из учащихся, которые изучают секреты филимоновского промысла.
С 1982 г. при Новомосковской художественной школе Тульской области под руководством Л.С.Милютиной проводятся уроки по изготовлению филимоновской игрушки.
В 1984 г. в Одоеве Н.В.Денисов создал мастерскую, где энтузиасты стараются возродить старинный промысел.
Во втором разделе главы рассматривается тульская игрушка, как феномен взаимодействия народной и профессиональной культуры, показываются художественные особенности игрушки из слободы Большие Гончары. Возникла слобода ещё в XVIII в. Здесь изготовлялся кирпич, он шёл на нужды широко развернувшегося к этому времени каменного строительства города. Но кроме кирпича в большом количестве производили на местный рынок глиняную посуду и черепицу.
По-видимому, в первой половине XIX в. в Больших Гончарах и начали лепить глиняную игрушку. Изделия представляли собой изящные, вытянутых пропорций, глиняные раскрашенные статуэтки размером от 15 до 29 сантиметров.
Обращает внимание определённо ог раниченное число тульских игрушек, В музейных коллекциях и публикациях насчитывается всего 42 игрушки.
О времени возникновения тульской игрушки имеются спорные суждения. Н.М.Церетелли относит их к 30-70-м годам XIX века. Л.А. Дшщес, опираясь на анализ деталей городского костюма в росписи и пластике игрушек, датирует их изготовление началом XX века. И.Я.Богуславская обратила внимание на первую кустарную выставку игрушек, на которой были представлены тульские скулытгурки; оттуда они перекочевали в коллекции Русского музея. Следовательно, дата создания их не может определена позднее 1892 г. В то же время, внимательно сравнив подробно переданные в игрушках костюмы из модного журнала, она приходит к окончательному выводу, что тульские игрушки можно датировать 1880-1890-ми годами, отклонив существующие различия в датировке.
Интерес представляет попытка определения автора «тульских князьков», предпринятая Г.Блиновым через очерки Г.Успенского «Нравы Растеряевой улицы», рисующих жизнь тульской окраины. Яркие строки посвящены известной в ремесленной слободе старухе-куколышце: «Под её дряхлыми пальцами цветёт естественная скульптура: в летние погожие дни полдня па завалинке её лачуги непременно сушится несколько глиняных офицеров и дам и бесчисленное множество лошадей-свистулек с одними передними ногами».13 Солдатка-кукольшща вполне могла быть из Филимонова, откуда её просватали в Тулу, где она, как предполагает Г.Блинов, зная фшшмоновский промысел и городской рынок, навод! генный фарфоровыми статуэтками, создала нечто своё, внеся в содержание образа городские мотивы. Тульские игрушки выделяются своей яркой индивидуазированностью. И.Я.Богуславская отмечает, что «тульские дамы однотипны, одновременны и несут на себе признаки одной авторской манеры». По каким-то причинам мастерство своё она не смогла передать и оно умерло вместе с ней. То, что мастерица была из Филимонова, подтверждает записанное в 1970 г. в
13 Успенский Г. Избранные сочинения. М., 1990. С. 16-17.
Филимонове предание о том, что игрушки в Больших Гончарах делали выходцы из этой деревни.
Кроме того, некоторые тульские игрушки выполнены в чисто филимоновской манере - «Доярка с коровой», «Всадник на коне». Однако необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что очерки Г.Успенского вышли в свет в 1866 году и отражают реальность тульского предместья первой половины 60-х годов. Но уже тогда кукольница была «старухой», «с дряхлыми пальцами». Маловероятно, чтобы она могла лепить игрушки, которые датируются 80-90-ми годами. Поэтому логичнее сделать вывод, что у неё была достойная продолжательница её дела, которая взяла за основу городские сюжеты, развита их и именно её изделия, изготовленные в 18801890-х годах, стали украшением наших выставок и музеев. Стало быть, первые тульские игрушки были слеплены где-то в начале XIX в. одной мастерицей, а затем её традиции были продолжены второй игрушечницей.
В свете сказанного неубедительным представляется утверждение некоторых искусствоведов о том, будто на фшшмоновский промысел определяющее влияние оказала тульская игрушка. Наоборот, Филимоновская крестьянская игрушка, древняя по истокам, создававшаяся веками и многими поколениями мастериц, дала такой мощный импульс, что тульская игрушка в несколько десятилетий достигла вершин творческого мастерства и вошла в число замечательных образцов искусства русской народной пластики.
Две трети сохранившихся игрушек представляют типы горожан на прогулке: дамы под зонтиками в нарядных платьях; кормилицы в белоснежных передниках с барчуками на руках; дама с военным. Мысленно вместе поставленные фигурки создают картину городского гулянья типичного провинциального города.
Чрезвычайно интересна и самобытна группа «Танцующая пара». Фигурки одеты по моде 2-й половины XIX в. Повернувшись лицом к даме, усатый и кудрявый офицер бережно поддерживает её жеманно протянутую руку. Социальная принадлежность персонажей определялась, прежде всего, одеждой. Поэтому так внимательно и подробно переданы в игрушках костюмы.
Тщательно проработаны украшения в виде лепных оборок, пуговиц, воротников, рисованных лент, бантов, складок, драпировок. Истинно народный талант находит множество вариантов, здесь в каждой кукле представлен новый вариант костюма.
По остроте и внимательности образа выдающимся произведением тульской игрушки является фигура монахини. Здесь форма конуса обыграна и в общем силуэте и в деталях. Естественно уменьшаясь снизу вверх, она повторяется в основании, рукавах рясы, острие капюшона. Перепады в членениях фигуры ломают плавные, пологие линии контура, придавая ему характер нарастающего движения. Покрытая голова и наглухо застёгнутая ряса оставляют лишь лицо - светлую часть композиции. Никаких излишеств, всё чётко и продуманно. Раскрытый молитвенник не дополняет, а тишь подчёркивает строгость сюжета.
Оригинальная технология игрушек, которая во многом продиктована эсобенностями местной глины и художественными вкусами мастерицы. Черепок разного цвета: в большинстве имеет белый и белорозовый цвет, напоминающий цвет обожжённой глины современных филимоновских игрушек; но есть и разбельно-фасный. Определённое влияние на цвет черепка оказывает качество обжига, есть игрушки пережжённые и задымлённые. Но, возможно, что тульские игрушки гепились из разных сортов глины. В отличие от филимоновских игрушек, тульские фигурки создавались по частям. Битые и сломанные экземпляры показывают систему 1епки и росписи. Отдельно лепили колокол-юбку. При всей правильности и пластической мягкости её формы снаружи, внутри она взрыхлена отпечатками тальцев, мявших и лепивших её. К конусу прилеплялся вытянутый торс с головой на /дшшённой шее. Также отдельно присоединялись катышки-руки. Следует отметить, гго для прочности все места соединения частей умело замаскированы слоями глины, юспроизводящими детали костюма: воротниками, отделками платьев, эполетами. В •ом или ином варианте эти детали есть у каждой фигурки. Они несомненно были >бусловлены не только эстетическими целями, но и практическими - обеспечить фочностъ хрупких фигурок.
Своеобразием отличается и роспись тульских игрушек. Она изысканна. В гей отсутствуют яркие тона, броский орнамент: лица «князьков» белые, в одежде
также частично сохраняется белый фон под мелким узором, характерно сплошное покрытие различными тонами. Тут сказалось не только знакомство с росписью городского фарфора, но и жизненные наблюдения: блёкло-зелёные, нежно-голубые, палевые, тёмно-сиреневые, розовые, серые и другие тона были очень популярны в одеждах того времени.
В каждой игрушке из Больших Гончаров доминирует один цвет. Нежные пастельные тона не только передают цвет и покрой нарядных платьев, они играют существенную роль во всём художественном облике игрушек, форма и декор которых находится в редком единстве. Роспись дополняет пластику, а подчас и выявляет её. Она сохраняет цельность и монолитность фигурки. Здесь нет орнамента, который декорировал бы свободные плоскости. Линии дорисовывают детали фигур, костюмов на одноцветном фоне, каждая из них точна и определена в своём рисунке. Оттенки цвета и их изысканные сочетания удивительно гармонируют с такой же мягкой и тонкой пластикой.
Роспись выполнена клеевой краской. Тёмные глухие краски - чёрная, коричневая -положены по обожженной глине; светлые тона - по белому грунту. На белом фоне нежные оттенки цвета приобретали более определённое, но приглушённое матовое звучание.
Грунт у тульских игрушек особый, он определённо подражает фарфору, не только его белизне, но и прочности. Слоем застывшей массы грунт покрывает головы, руки, служит фоном в деталях костюма.
Особенностью тульской игрушки является её реалистичность, что в значительной степени отличает её, например, от филимоновской игрушки. Это чёткая проработка одежды, скрупулёзная детализация лица с вылепленным носом, щеками, глазами. Куклы жеманны и чопорны. Филимоновская пластика более обобщенна, более свободна и в манере лепки и в манере росписи. Для тульской игрушки характерен собирательный образ-тип, меткое, точное, но и наивно-прямолинейное понимание народным мастером явлений реальной жизни. Им свойственен гротеск, преувеличение некоторых образных черт, сочетание кошрастности: реалистичности и условности, статичности и движения, фронтальности и объёмности.
Заключение. Подводя итоги исследования, посвященного народным промыслам Тульского края, необходимо отметить, что благодаря существованию преемственности традиций и канонов сохраняется устойчивость художественной системы, что является обязательным условием профессионализации и дальнейшего развитая искусства. Комплексное рассмотрение разных видов народного искусства в историческом аспекте позволило выявить как общие закономерности, так и специфические черты в развитии народных промыслов региона.
Народные промыслы кружевоплетения и глиняной игрушки носили домашний характер, наёмная рабочая сита не использовалась вовсе. Девочек обучали ремеслу с 5-8 лет. Мастерицы трудились зимой по 17-19 часов, весной и летом значительно меньше.
Орудия и инструменты для кружевоплетения во всех центрах были одинаковы. По своим особенностям городское и крестьянское кружево схожи между собой, плетельщицы изготавливали их сцепным способом, применяя 7-8 пар коклюшек. В Крестовоздвиженском женском монастыре монахини плели его многопарным способом, используя до 100 пар коклюшек. Узоры были более сложные и ухищрённые.
Филимоновский крестьянский промысел развивался стихийно как коллективное творчество на почве местных традиций. В нём индивидуальное начато выступает в неразрывной связи с коллективным. Все игрушки, независимо от сюжета, «свистульки», которые утратили игровую роль, став самостоятельным произведением малой декоративной формы. Своеобразие филимоновских игрушек состоит в их неповторимой пластичности с её стремительной высотностью, удлинёнными пропорциями, что придаёт им лёгкость и изящество. Роспись дополняет пластику. Узоры наносились в виде чёрточек, похожих на скоропись. Применялись три цвета -зелёный, жёлтый и малиново-красный.
Тульская глиняная игрушка развивалась в условиях одной из городских ;лобод. Она является творчеством единичных мастеров, сохранивших коллективный )ныт и традиции. Своеобразие игрушек состояло в творческой переработке, новом зидешш мастерицей фарфоровых статуэток, модных тогда в дворянской и купеческой
среде. Тульские игрушки реалистичны, с чёткой проработкой деталей одежды, скрупулёзной детализацией лица. Для них характерен собирательный образ-тип, гротеск, сочетание реалистичности и условности, статичности и движения, фронтальности и объёмности. Роспись выполнена клеевой краской, грунт особый, он определённо подражает фарфору.
Тульские промыслы - кружевоплетение и глиняная игрушка - вошли в сокровищницу лучших произведений русского народного искусства.