автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-техническая интеллигенция Тулы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дроздова, Елена Ефимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-техническая интеллигенция Тулы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дроздова, Елена Ефимовна

Введение.

Глава 1. Состав и социальный статус военно-технической интеллигенции Тулы

1.1. Численность и общественное положение военно-технической интеллигенции.

1.2. Образовательный уровень военно-технической интеллигенции.

1.3. Сословная, имущественная, возрастная и другая дифференциация военно-технической интеллигенции.

Глава 2. Генезис и основные этапы профессионального становления военно-технической интеллигенции Тулы

2.1. Генезис военно-технической интеллигенции

2.2. Освоение выпуска новых образцов винтовок, револьверов и корабельных пушек (1870-1899 гг.)

2.3. Организация массового производства охотничьих ружей и пулеметов (1900-1909 гг.).

2.4. Изготовление опытных образцов автоматического оружия, интенсификация изобретательской деятельности (1910-1917 гг.)

Глава 3. Культурно-просветительская и благотворительная деятельность военно-технической интеллигенции Тулы 3.1. Вклад военно-технической интеллигенции в развитие системы образовательных учреждений.

3.2. Благотворительная деятельность военно-технической интеллигенции.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Дроздова, Елена Ефимовна

Усиление научного интереса к проблемам интеллигенции, особенно четко обозначившееся со второй половины 80-х гг. XX в., выделило изучение интеллигенции в одно из приоритетных направлений исторической науки, породив термин «интеллигентоведение». Рост исторической значимости российской интеллигенции во второй половине XIX века делает целесообразным сосредоточение исследовательских усилий на построении научного фундамента в изучении этого социокультурного слоя. Труды подобной тематической направленности позволяют установить преемственность разных поколений интеллигенции, в том числе отстоящих друг от друга более чем на столетие, но равно несущих ответственность за сохранение духовно-нравственных и просветительских традиций и ценностей российского общества.

Качественное изменение роли регионов в современном развитии материальной и духовной культуры российского общества привлекает внимание к былому опыту российской провинции. Образ того или иного региона как социокультурного пространства во многом зависит от вклада интеллигенции в его политическое, социально-экономическое и культурное развитие, что обусловливает актуальность изучения темы.

В Туле - историческом центре России по производству вооружения -имеет смысл обращение к изучению исторического опыта военно-технической интеллигенции, подавляющее большинство представителей которой в 1870 - 1917 гг. руководило процессом производства на старейшем в России государственном оружейном заводе. Соответственно, им это предприятие в значительной мере обязано теми успехами, которых оно достигло в деле обеспечения обороноспособности страны. Военно-техническая интеллигенция Тулы заложила солидную базу для дальнейшего развития региона и играла существенную роль на пути его превращения в индустриально развитый и культурный центр.

В связи с тем, что значительная часть населения Тулы была занята в оружейном производстве, военно-техническая интеллигенция имела возможность оказывать существенное влияние на общественно-политическое и духовное развитие местной общественности, конструируя образ региона.

Осмысление и анализ истории формирования и жизнедеятельности одного из наиболее значимых отрядов интеллигенции Тулы в условиях сложнейших преобразовательных процессов второй половины XIX в. — 1917 г., включавших как эволюционные, так и революционные изменения, позволяет уяснить уроки прошлого, видеть перспективы общественного развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1870 по 1917 гг. Первая дата обусловлена началом активного процесса роста численности военно-технических специалистов Тульского оружейного завода, что стало следствием реформ 60-70-х гг. XIX в., и, прежде всего, реорганизации этого предприятия в связи с решением вернуть его из арендно-коммерческого управления в распоряжение государства.

Завершение исследования 1917 г. объясняется значительными изменениями, произошедшими в социальном составе военно-технической интеллигенции города, вызванными направлением на завод из действующей армии выпускников и студентов гражданских технических учебных заведений в связи с расширением производства во время первой мировой войны. К 1917 г. военно-техническая интеллигенция завода, традиционно представленная кадровыми военными с высшим техническим образованием преимущественно дворянского происхождения, растворилась среди вновь прибывших инженеров и механиков, став разночинной, что позволяет говорить о ее перерождении в новое социокультурное образование.

Географические рамки исследования ограничены пределами города Тулы, который в исследуемый период являлся крупнейшим центром России по производству стрелкового оружия. Значение Тулы в деле укрепления оборонной мощи страны предопределяло функциональную значимость интеллигенции, задействованной в непосредственном руководстве процессом оружейного производства.

Деятельность офицеров завода, направленная на удовлетворение жизненно важных потребностей оружейников, благодаря высокой численности последних, приобретала региональное значение. Причем активная культурно-просветительская и благотворительная деятельность отличала не только отдельных представителей этой социально-профессиональной группы, но была характерна для всего отряда военно-технической интеллигенции города.

Учитывая, что каждого представителя этой социально-профессиональной группы в течение всего срока службы неоднократно переводили из одного технического заведения военного ведомства в другое, возможно на основании изучения местного отряда военно-технической интеллигенции выявить многие характерные черты, присущие российской военно-технической интеллигенции в целом.

Объектом исследования является военно-техническая интеллигенция Тулы 1870 — 1917 гг. как важнейшая социально-профессиональная группа городской интеллигенции в целом.

Предметом исследования является процесс формирования военно-технической интеллигенции Тулы, ее численности, социального облика, участия в укреплении обороноспособности России, развитие ее культурно-просветительской и благотворительной деятельности в 1870 - 1917 гг.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный системный, научно-объективный и конкретно-исторический подходы, что нашло выражение в изучении феномена военно-технической интеллигенции как индивидуального исторического явления, изменяющегося во времени под влиянием всей совокупности общественно-политических, экономических и культурных процессов и исторических событий, имевших место в России во второй половине XIX в. - 1917 г., а также конкретно-исторических условий развития региона.

Важнейшим методологическим принципом исследования явился принцип историзма, который обусловил применение в числе других таких методов как историко-генетический, позволивший установить причины происхождения изменений в социальном составе и деятельности этого отряда интеллигенции города, а также историко-сравнительный, способствовавший сосредоточению внимания на социокультурном фоне изучаемых явлений. В сочетании с социокультурным подходом использование этих методов позволило акцентировать внимание на человеке как субъекте развития российской провинции, а его деятельность рассматривать в качестве фактора исторического развития.

Для всестороннего изучения военно-технической интеллигенции Тулы важно сочетание различных методов исследования, среди которых следует выделить биографический метод, позволивший показать весь процесс реализации личности представителей прогрессивной общественности города, и логический метод, который помог сформировать определенную систему исходных положений исследования и принципов отбора, анализа и обобщения теоретического материала.

Комплексное исследование военно-технической интеллигенции Тулы потребовало применения и таких методов как ретроспективный, позволивший описать генезис этой социально-профессиональной группы, определить ее место в истории региона и страны, а также статистический, с помощью которого была определена эффективность деятельности ее представителей по ряду количественных показателей.

Для выявления степени научной разработанности проблемы равно необходимо обращение как к историографии российской интеллигенции, так и историографии интеллигенции Тулы, а также учет достижений историографии офицерского корпуса и оружейной промышленности России.

Сложность изучения темы во многом обусловлена отсутствием четкого определения смыслового значения термина «интеллигенция». Несмотря на то, что традиция предметного изучения этого феномена восходит к работам конца XIX — начала XX вв. (JI. Н. Каблиц, А. С. Пругавин, Е. Лозинский, П. Н. Милюков и др.) вопрос и сегодня остается одним из наиболее дискуссионных. Всплеск интереса исследователей к проблеме интеллигенции в 90-х гг. XX в. лишь умножил число определений этого феномена, приведя к заключению, что дать универсальное определение интеллигенции практически невозможно (В. С. Меметов, С. В. Данильченко, JI. Н. Жукова, Г. А. Будник, Т. Б. Котлова и др.)2. Как утверждают отдельные авторы, сегодня существует несколько сотен дефиниций этого феномена3, поэтому для современных исследователей истории интеллигенции (М. Е. Главацкий,

A. В. Квакин, В. JI. Соскин и др.) 4 вопрос о правомерности использования различных подходов при определении смыслового содержания понятия «интеллигенция» продолжает оставаться актуальным и значимым \

Обращаясь к изучению интеллигенции, в том числе и в условиях российской провинции, исследователи традиционно ставят вопрос о ее социально-культурной природе. Авторов неизменно интересует численность, состав, положение, политические взгляды и особенности деятельности интеллигенции. Большинство специалистов обращается к периоду конца XIX - начала XX вв., что наиболее характерно для работ 1960 - 1980-х гг., ознаменовавших начало целенаправленного изучения российской интеллигенции (В. Р. Лейкина-Свирская, Л. К. Ерман, А. В. Ушаков, Н. М. Пирумова и др.) 5. Позднее, вследствие обострения кризисных явлений российского общества, вызвавшего активизацию попыток нахождения в прошлом рецептов решения современных проблем, в центре внимания многих интеллигентоведов оказались проблема генезиса интеллигенции, ее поведенческие стратегии (В. С. Меметов, А. А. Данилов, Ю. И. Назаров,

B. В. Возилов, О. К. Ермишкина и др.) 6. В настоящей работе интеллигенция определяется как социальная группа, состоящая из лиц, подготовленных к сложному умственному труду, занимающихся этим трудом постоянно и получающих за такое занятие соответствующую плату.

Следует отметить, что при изучении интеллигенции внимание исследователей чаще обращено на врачей, учителей, писателей, актеров, но крайне редко - на российское офицерство, представители которого и составляли военно-техническую интеллигенцию. Как справедливо заметил А. М. Лушников, «в русской и советской исторической литературе одной из наименее исследованных оказалась проблема военной интеллигенции» . Более того, под вопросом и само «наличие в обществе такой специфической социальной группы как «военная интеллигенция»»8. Причиной этого является неопределенность понятия «военная интеллигенция», представляющего по сей день спорный вопрос 9. Многие авторы, и среди них - В. Р. Лейкина-Свирская, А. Г. Кавтарадзе, А. В. Туробов, придерживаются мнения, что при обращении к рассматриваемой проблеме необходимо разграничивать понятия «военная интеллигенция» и «военные специалисты» 10. Непроработанность данного вопроса в определенной мере объясняет, почему военно-техническая интеллигенция Тулы как социально-профессиональная группа оказалась вне поля зрения исследователей.

В настоящей работе военно-техническая интеллигенция, определяемая по профессиональному признаку, рассматривается как составная часть военной интеллигенции, а именно, та ее часть, представители которой окончили технические средние и высшие учебные заведения и служили в «технических заведениях военного ведомства» (заводах, арсеналах и т.д.). В связи с этим приобретает значение обращение к исследованиям, затрагивающим проблему русского офицерского корпуса.

Среди фундаментальных работ, посвященных этой теме, - монография С. В. Волкова, отличительной особенностью которой является обилие статистического материала, позволившего автору провести сравнительный анализ выявленных данных с целью определения тенденций, присущих отдельным сторонам жизнй и деятельности русского офицерства п.

Здесь же уместно упомянуть труды П. А. Зайончковского, как непосредственно посвященные теме русского офицерского корпуса, так и затрагивающие ее как составляющую общей проблемы военного строительства в России 12.

Среди работ, затрагивающих отдельные стороны проблемы русского офицерства, следует остановить внимание на монографии JL Г. Бескровного, в которой исследуются ряд вопросов, характеризующих военно-экономический потенциал государства в XIX в., что подразумевает и подготовку офицерских кадров 13.

Историография проблемы военно-учебных заведений второй половины XIX - начала XX вв. весьма обширна. К этой теме достаточно часто обращались современники, среди которых преобладающее большинство составляли преподаватели Михайловского артиллерийского училища и одноименной артиллерийской академии (М. С. Лалаев, А. С. Платов, JI. А. Кирпичев, Г. Гродский),4.

Появление в настоящее время многочисленных диссертационных исследований, посвященных проблеме военно-учебных заведений, свидетельствует, что и столетие спустя тема продолжает оставаться популярной ,5.

При рассмотрении военно-технической интеллигенции Тулы под несколько иным углом зрения, а именно, как органичной части интеллигенции региона, резко возрастает значение работ локального характера, посвященных интеллигенции губернии, авторы которых (JI. П. Фролова, Г. П. Присенко, Е. И. Самарцева, Т. А. Вепренцева и др.) анализируют социальный состав этого отряда российской интеллигенции, подробно освещают общественную и политическую деятельность его представителей, приводят богатый статистический материал по теме 16.

Военно-техническая интеллигенция Тулы в качестве самостоятельного объекта исследования до сих пор не привлекала внимания ученых. Предыстория этого отряда российской интеллигенции фрагментарно присутствует в работах, посвященных Тульскому оружейному заводу. Еще в

1826 г. И. X. Гамелем * была создана первая монография, посвященная этому предприятию, в которой автор привел сведения об офицерах, руководивших оружейным производством, т.е. затронул проблему генезиса военно-технической интеллигенции п.

Заметный шаг в разработке темы был сделан офицером Тульского оружейного завода С. А. Зыбиным, который, опираясь на документы заводского архива, провел разностороннее исследование прошлого этого предприятия, включая должностной состав его технической администрации в разные годы. В конце 1890-х гг. в нескольких номерах журнала «Оружейный сборник» были опубликованы результаты этих исторических изысканий 18. Материалы проведенного исследования нашли также отражение в опубликованной к 200-летнему юбилею завода его истории 19.

Этой же проблеме посвятил ряд работ Н. Е. Бранденбург, опубликовав их в «Оружейном сборнике» в 80-х гг. XIX в. На основе обобщения различных материалов, в том числе и архивных, он сделал попытку дать объективную оценку развития и функционирования старейшего в России государственного оружейного завода.

Из советских историков, писавших о Тульском оружейном заводе, следует выделить В. Н. Ашуркова, многочисленные труды которого, хотя и не обращены к изучению военно-технического персонала завода, тем не менее, изобилуют ценными для данной темы характеристиками предприятия, позволяющими воссоздать целостную картину деятельности его военно-технической интеллигенции 21. Здесь же уместно упомянуть исследователей отечественного оружейного дела П. А. Зайончковского, В. Г. Федорова, Л. Г. Бескровного, Ю. В. Шокарева, В. В. Мавродина и Вал. В. Мавродина, Гамель Иосиф Христианович (1788-1861). Ординарный академик по части технологии. Автор многих статей о различных изобретениях и открытиях «в технических искусствах». В 20-х гг. XIX в. был направлен в Тулу для обследования работ на ТОЗ. (См. Гамель Иосиф Христианович // Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон Энциклопедический словарь. - СПб, 1900. - Том 8. - С. 65; Айзенштадт Jl. Н., Чихачев С. А. Очерки по истории станкостроения СССР. -М.: Госнаучтехиздад, 1957. - С. 85)

В. А. Сухова и др., обращавшихся к теме российских оружейных заводов, в том числе и тульского 22.

Для изучения генезиса военно-технической интеллигенции города определенное значение имеют работы И. Н. Юркина, посвященные тульским казенным кузнецам. Вышедший в свет в 2003 г. под редакцией И. Н. Юркина сборник документов «Тульские оружейники» открывается его очерком по истории этой сословной группы, представленной во взаимосвязи с эволюцией производства, в частности, с историей оружейного завода 23.

Значительную роль в историографии темы играет факт существования в Туле Музея оружия. Собрание музея, представленное преимущественно изделиями Тульского оружейного завода, позволило его сотрудникам провести исследование ряда проблем, внеся, таким образом, определенный вклад в разработку темы 24.

Следует отметить, что некоторые аспекты исследуемой проблемы освещены в работах научно-популярного характера. Темой этих работ наиболее часто являются история тульских оружейного и патронного заводов

Л с а также жизнь и деятельность П. П. Третьякова и С. И. Мосина — офицеров Тульского оружейного завода, оставивших наиболее яркий след в истории этого предприятия 26.

Попытка определить место провинциальной интеллигенции в процессе социально-политического и культурного развития России стала лейтмотивом многочисленных конференций, проводимых в региональных центрах изучения российской интеллигенции 27, среди которых ведущее положение занимает НИИ интеллигентоведения, созданный на базе Ивановского государственного университета. Деятельность этого НИИ, равно как и исследовательского Центра «XX век в судьбах интеллигенции России» в Екатеринбурге, вносит весомый вклад в развитие различных аспектов интеллигентоведения.

Тем не менее, несмотря на очевидные успехи в изучении провинциальной интеллигенции, в том числе и Тульской губернии, военнотехническая интеллигенция 1870 - 1917 гг. выпала из сферы пристального внимания исследователей. Отдельные сведения по теме, встречающиеся во многих из вышеперечисленных работ, не позволяют составить целостный образ этого отряда российской интеллигенции, что препятствует углублению ряда частных вопросов при изучении как интеллигенции региона, так и интеллигенции России.

Цель научной работы — комплексное исследование военно-технической интеллигенции Тулы 1870 - 1917 гг. как составляющей российской провинциальной интеллигенции; выявление ее специфических особенностей, определение исторического значения ее профессиональной и общественной деятельности.

Поставленная цель подразумевает определение конкретных задач исследования:

- на основе полученных архивных данных проанализировать состав военно-технической интеллигенции города, ее численность, материальное положение, условия труда;

- выявить особенности и этапы профессионального становления военно-технической интеллигенции Тулы;

- определить историческое значение профессиональной деятельности военно-технической интеллигенции Тулы;

- рассмотреть основные направления и содержание общественной деятельности представителей этой социально-профессиональной группы;

- сформировать представление о духовном облике, нравственных установках, социально-психологических особенностях представителей военно-технической интеллигенции Тулы рассматриваемого периода.

Источниковая база исследования. В связи с тем, что подавляющее большинство представителей военно-технической интеллигенции Тулы служило на Тульском оружейном заводе, хорошо сохранившиеся архивы этого предприятия представляют богатейший информационный источник. Как завод, так и его офицеры относились к военному ведомству, что предполагало отражение в документах заводского делопроизводства (циркулярах, инструкциях, приказах, рапортах, прошениях, донесениях и т.п.) любого события в жизни и деятельности военно-технического персонала. В результате, документы заводского архива, хранящиеся сегодня в Государственном архиве Тульской области (ГАТО): Ф. 187 (Тульский императора Петра Великого оружейный завод), Ф. Р 220 (Государственный Союзный Первый оружейный завод) - позволяют провести достаточно глубокое исследование темы.

Фонды Тульского оружейного завода в ГАТО обширны и дают возможность не только воссоздать исторический портрет военно-технической интеллигенции города, но и выявить многочисленные факты, позволяющие характеризовать эту группу и как общность профессионалов, и как часть особого социального слоя образованных людей, берущих на себя ответственность за судьбу нации и своего отечества, в своей деятельности руководствующихся позитивными устремлениями. В связи с этим целесообразным явилось обращение к материалам Ф. 80 (Комитет для пособия погоревшим жителям), Ф. 90 (Канцелярия Тульского губернатора), Ф. 118 (Тульская казенная палата), Ф. 151 (Троицкий Николай Иванович, заведующий Тульской Палатой Древностей, историк-краевед), Ф. Р 222 (Школа фабрично-заводского ученичества (с 1925 г. - им. М. В. Фрунзе) при Первых оружейных заводах СССР в г. Туле), Ф. 777 (Тульско-Калужское отделение попечительства Императрицы Марии Алексанровны о слепых), Ф. 1300 (Тульское губернское жандармское управление), Ф. 2244 (Ремесленная школа при Тульском оружейном заводе), Ф. Р 3439 (Зыбин Сергей Александрович, старший механик Тульского оружейного завода), которые позволили дополнить исторический портрет местного отряда военно-технической интеллигенции значительными штрихами.

Два других российских архива, являющихся средоточием документов по истории российских оружейных заводов (бывшего архива Главного артиллерийского управления) - Российский государственный военноисторический архив (РГВИА) и архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (АВИМАИВиВС) - в том, что касается непосредственно военно-технической интеллигенции Тулы, большей частью располагают дубликатами документов, хранящихся в ГАТО, что не вызывает удивления, учитывая четкость системы делопроизводства в технических заведениях военного ведомства и отличную сохранность заводского архива исследуемого периода. Тем не менее, отдельные находки, сделанные во время работы в этих архивах (АВИМАИВиВС. Ф. 6 (Главное артиллерийское управление), Ф. 3 (Артиллерийский департамент), Ф. 4 (Артиллерийский комитет), Ф. 8 (Исполнительная комиссия по перевооружению армии), Ф. 25 (Послужные, формулярные и аттестационные списки), Ф. 45 Р (Личный фонд В. Г. Федорова), Ф. 52 Р (Коллекция документов мемуарного характера XIX-XX вв.); РГВИА. Ф. 1 (Канцелярия Военного министерства), Ф. 5 (Артиллерийская экспедиция военной коллегии), Ф. 29 (Канцелярия Военного министерства), Ф. 400 (Главный штаб Военного министерства), Ф. 409 (Послужные списки офицеров), Ф. 504 (Главное артиллерийское управление), Ф. 507 (Химический комитет ГАУ), Ф. 1606 (Штаб Московского военного округа), Ф. 13251 (Центральный военно-промышленный комитет) позволили значительно углубить изучение ряда сторон жизни и деятельности представителей исследуемой социально-профессиональной группы.

Охарактеризовать период зарождения в Туле военно-технической интеллигенции помогли документы Российского государственного архива древних актов (РГАДА) Ф. 248 (Сенат и сенатские учреждения).

Определенную ценность для исследования имеют опубликованные документы: ежегодные «Обзоры губернии», а также отчеты различных местных организаций, статистический материал которых позволяет увидеть военно-техническую интеллигенцию частью общего целого, определяемого как интеллигенция губернии.

Ценный блок источников по теме представляют собой правительственные распоряжения, обзор которых предлагал журнал «Оружейный сборник», выходивший во второй половине XIX- начале XX вв. Опубликованные в этом и других изданиях приказы по военному ведомству освещают разнообразные аспекты жизни и деятельности военно-технической интеллигенции Тулы.

Вспомогательную роль играли вещественные, изобразительные и документальные источники из фондов Тульского государственного музея оружия, среди которых следует особо выделить опытные образцы оружия, в разработке которых принимали участие представители военно-технической интеллигенции, а также фотографии офицеров завода и производственных мастерских, большая часть которых впервые опубликована в данной работе.

Периодическая печать для данного исследования явилась источником второго плана, что объясняется, с одной стороны, полноценностью информации по теме в документах заводского делопроизводства, с другой стороны - некоторой «сословной» замкнутостью образа жизни военно-технической интеллигенции. Тем не менее, такие яркие для Тулы события как, например, посещения оружейного завода царствующими особами, нашли широкое отражение во всех местных периодических изданиях.

Научная новизна заключается в том, что данная диссертационная работа является первым комплексным исследованием военно-технической интеллигенции Тулы. До сих пор в научный оборот широко были введены только документы, касающиеся деятельности одного из виднейших представителей этой социально-профессиональной группы - С. И. Мосина.

Значительная часть источниковой базы данного исследования представлена архивными материалами, широкая разработка которых позволила ввести в научный оборот большой объем ранее неизвестных фактов, разносторонне характеризующих военно-техническую интеллигенцию города, а также уточнить фактический материал по теме.

Выявленные неизвестные ранее печатные труды офицеров ТОЗ, а также фотографии заводского военно-технического персонала в значительной мере обусловили законченность исторического портрета этой социально-профессиональной группы.

Впервые предпринята попытка дать комплексную оценку вклада военно-технической интеллигенции Тулы в социально-экономическое и культурное развитие региона, а также ее роли в обеспечении обороноспособности страны.

Для последних лет характерно стремление определить место оружейной Тулы в истории становления отечественной базы разработки оружия. Данная работа вносит весомый вклад в изучение генезиса этого явления, во многом предопределившего последующий выход Тулы на лидирующие позиции по созданию новейшего вооружения.

Научно-практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов проведенного исследования при написании обобщающих трудов по истории российской провинциальной интеллигенции, истории государственных оружейных заводов.

Материалы и выводы, полученные в результате исследования, могут значительно обогатить региональный аспект в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях.

Выявленные факты значительных достижений туляков — представителей интеллигенции, проявивших себя и как высокие профессионалы и как выдающиеся общественные деятели, позволяют усилить эффект патриотического и нравственного воспитания различных форм работы со студентами и школьниками, в том числе и в Тульском государственном музее оружия, как то: при проведении экскурсий и реализации различных образовательных программ.

Обращение к историческому опыту формирования и развития военно-технической интеллигенции имеет не только научную, но и социально-практическую значимость, обусловленную восприятием внутреннего потенциала современной провинции как гаранта преодоления кризисных явлений современного общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Значение вклада военно-технической интеллигенции Тулы в дело укрепления оборонной мощи России определяется следующими направлениями ее деятельности:

- снабжение армии стрелковым оружием;

- участие в оснащении вооружением кораблей российского флота;

- обеспечение вооруженных сил страны боеприпасами;

- разработка новейших образцов вооружения;

- создание базы для дальнейшего развития Тулы как центра разработки оружия.

2. Наиболее органичная периодизация истории военно-технической интеллигенции Тулы должна быть связана с изменением уровня сложности решаемых ею задач производственного характера, стимулирующих ее профессиональное становление. Руководствуясь этим критерием в рамках рассматриваемой темы, в деятельности военно-технической интеллигенции можно выделить три этапа: освоение выпуска новых образцов винтовок, револьверов и корабельных пушек (1870-1899 гг.); организация массового производства охотничьих ружей и пулеметов (1900-1909); активное вовлечение военно-технической интеллигенции в изобретательскую деятельность через изготовление опытных образцов оружия (1910-1917 гг.).

3. Военно-техническая интеллигенция города сыграла существенную роль в создании развитой системы учебных заведений для рабочих, чем способствовала обеспечению условий для успешного развития края.

4. Среди качественных характеристик военно-технической интеллигенции Тулы можно выделить весомый нравственный компонент.

5. Отдельные черты исторического портрета военно-технической интеллигенции Тулы, составленного в результате данного исследования, характерны для российской военно-технической интеллигенции в целом, несмотря на несомненную региональную специфику фактического наполнения такого портрета.

Апробация основных положений работы осуществлена автором в форме ряда докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в Москве в 2001, 2002, 2003, 2004 гг., С.-Петербурге в 2001, 2002 гг., Златоусте в 2003 г., Екатеринбурге в 2004 г., Кирове в 2004 г., Туле в 1999, 2003, 2004 гг.; в 14 публикациях; во время выступлений на ежегодных научно-методических семинарах в Государственном архиве Тульской области и Тульском государственном университете в 1999-2005 г.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-техническая интеллигенция Тулы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России во второй половине XIX в. в результате комплекса позитивных преобразований, в том числе развития системы военно-учебных заведений, сложились благоприятные условия для формирования военно-технической интеллигенции. В Туле - историческом центре оружейного производства - потребность в образованных в техническом отношении офицерах, способных руководить сложным процессом изготовления оружия, была традиционно высокой. Но лишь в начале 70-х гг. XIX в. артиллерийские офицеры, получившие специальное образование, стали здесь достаточно многочисленны для того, чтобы считать их представителями сформировавшейся социально-профессиональной группы.

Большую часть военно-технической интеллигенции Тулы составляли офицеры Тульского оружейного завода, занимавшие должности начальника завода, его помощников по технической и хозяйственной частям, начальников мастерских и их помощников. Другая часть этой социально-профессиональной группы была представлена начальником Тульской оружейной школы и членами приемных комиссий при оружейном и частном патронном заводах, осуществлявших государственный контроль за качеством продукции.

Численность местного отряда военно-технической интеллигенции варьировалась в пределах нескольких десятков человек и находилась в непосредственной зависимости от потребности страны в вооружении, а значит, имела тенденцию к росту в годы перевооружения армии и в связи с вступлением России в войну.

Однако следует принять во внимание, что при недостатке военно-технических специалистов низшие руководящие должности могли занимать военные чиновники и классные оружейные мастера. Выполнение этой категорией заводского персонала задач, аналогичных по своему содержанию тем, которые традиционно входили в сферу деятельности представителей заводской технической администрации, позволяет при рассмотрении отдельных аспектов деятельности военно-технической интеллигенции условно рассматривать военных чиновников и классных оружейных мастеров как часть этой социально-профессиональной группы, что значительно увеличивает ее численность.

Следует отметить, что невысокая численность военно-технической интеллигенции Тулы не является основополагающей характеристикой этой социально-профессиональной группы. Отнюдь не свидетельствуя об ее незначительности, она, напротив, выгодно оттеняет высокие достижения ее представителей в области производства и разработки оружия, результаты активной общественной деятельности, подчеркивая существенность вклада военно-технической интеллигенции города в укрепление оборонной мощи России и в экономическое и культурное развитие региона.

Количественный состав военно-технической интеллигенции Тулы резко возрастает при рассмотрении этой социально-профессиональной группы в контексте ее исторического развития: постоянное изменение персонального состава военно-технической интеллигенции вследствие частых переводов офицеров из одного технического заведения военного ведомства в другое стало причиной включения в исследуемую группу более 300 человек.

Причиной переводов военно-технических специалистов в большинстве случаев было повышение в должности на вакансию, появившуюся на другом заводе. Миграция военно-технических специалистов обусловила формирование единого профессионального сообщества в масштабах страны, что позволяет рассматривать военно-техническую интеллигенцию Тулы как органичную часть отечественной военно-технической интеллигенции.

Ядром военно-технической интеллигенции Тулы были выпускники Михайловской артиллерийской академии, которых с полным основанием можно отнести к интеллектуальной элите русского офицерства. Действительно, на каждом этапе военного образования, а именно, при выпуске из кадетских корпусов, военных и артиллерийских училищ, к поступлению на технические отделения военно-учебных заведений допускали только окончивших курс по первому разряду. Особое внимание уделяли баллам по математике, в результате чего в академию поступали только офицеры, отличавшиеся выдающимися математическими способностями.

К 1904 г. подавляющее большинство руководящих технических должностей на заводе занимали выпускники академии, что позволяет говорить о крайне высоком образовательном уровне военно-технической интеллигенции города в начале XX в. Те немногие офицеры, которые окончили только кадетские корпуса, не говоря уже о выпускниках Михайловского и Константиновского артиллерийских училищ, были также хорошо образованы, так как по содержанию программ и организации учебного процесса эти заведения с успехом конкурировали с лучшими гражданскими учебными заведениями, а по отдельным параметрам и превосходили их. Это дает основание утверждать, что и в более ранний период истории военно-технической интеллигенции города ее отличительной чертой был высокий уровень образования. Тем не менее, для этого показателя характерна тенденция к росту, обусловленная в значительной мере последовательными изменениями в системе военно-учебных заведений, уделявших все большее внимание техническому образованию.

Анализ истории развития системы российских военно-учебных заведений как образовательных учреждений для подготовки специалистов оружейной промышленности в сопоставлении с числом выпускников тех или иных заведений, служивших на ТОЗ в разное время, позволяет различать в становлении и развитии тульской военно-технической интеллигенции три этапа, хронологические границы которых следующие: первый этап - 18701903 гг., второй этап - 1904-1913 гг., третий этап - 1914-1917 гг.

На начальном этапе происходит постепенное накопление мощного потенциала высокообразованных в техническом отношении специалистов, направление которых на завод обусловлено сложностью решаемых этим предприятием задач, а именно, постановкой на производство винтовок образца 1870 и 1891 гг., пушки Гочкиса, а также револьверов систем Смита-Вессона и Нагана.

Для второго этапа характерна однородность образовательного уровня представителей военно-технической интеллигенции, среди которых офицеры, не окончившие академию, являлись исключением. И, наконец, третий этап отличает резкое снижение уровня образования этой социально-профессиональной группы, произошедшее в результате прикомандирования к заводу из действующей армии выпускников и студентов высших и средних гражданских технических учебных заведений, произведенных в офицерский чин в связи с войной. К 1917 г. на завод прибыло 30 таких специалистов, не владевших глубокими знаниями в области оружейного дела, что не только более чем вдвое увеличило численность военно-технической интеллигенции города, но и существенно изменило ее социальный облик, который традиционно был во многом аналогичен социальному облику российского офицерства.

Так же как и для подавляющей части русского офицерского корпуса, для военно-технической интеллигенции Тулы было не типично владение недвижимостью и крестьянами. Это объяснялось тем, что как сами представители этой социально-профессиональной группы, так и их жены, происходили из беднейших дворянских семей. Материальное положение семей военно-технических специалистов завода полностью зависело от жалованья, что было характерным для российского офицерства второй половины XIX - начала XX вв.

Различия в социальном облике военно-технической интеллигенции Тулы и российского офицерства в целом были обусловлены теми преимуществами, которые давала служба на государственных оружейных заводах. Это и более высокое жалованье, и возможность быстрого продвижения в чине для выпускников Михайловской артиллерийской академии.

Возрастному составу офицеров Тульского оружейного завода также не были присущи общеармейские тенденции, что объясняется значительной долей старших офицеров в общем числе офицеров завода. Их возраст существенно влиял на среднестатистический показатель, не позволив ему отразить общую тенденцию к омоложению, наметившуюся в среде русского офицерства после русско-японской войны.

Национальный состав, так же как и вероисповедание военно-технической интеллигенции Тулы, характеризуются однообразием лишь в 1890-1914 гг. Как ранее, так и в результате расширения технической администрации в годы первой мировой войны среди православных представителей этой социально-профессиональной группы встречаются иноверцы. Направление на завод многочисленных выпускников и студентов технических вузов в годы войны привело также к утрате общего для подавляющего большинства представителей военно-технической интеллигенции города сословного признака - принадлежности к дворянству.

Важно отметить, что военно-техническая интеллигенция Тулы сыграла значительную роль в обеспечении обороноспособности страны не только в современный ей период, но и в последующие годы, заложив основы формирования в Туле центра конструирования стрелково-пушечного вооружения.

Высокие достижения этой социально-профессиональной группы были обусловлены многовековым опытом местного оружейного дела, получившего мощный импульс к развитию в результате реформ Петра I, направленных на создание государственного оружейного производства и послуживших толчком к зарождению в Туле военно-технической прединтеллигенции.

Отнести к прединтеллигенции офицеров, прибывавших в Тулу в начале XVIII в. для осуществления контроля за качеством изготавливаемого здесь оружия, возможно при анализе содержания заданий, получаемых ими при направлении на завод. Эти задания предполагали наличие у офицера высокого по меркам того времени уровня технических знаний, а также способности принимать самостоятельные решения, что позволяет говорить о научно-творческом характере его деятельности.

Несомненно, завод, сложное оборудование которого с успехом конкурировало с оснащением лучших оружейных фабрик Англии, Голландии, Бельгии, оказывал развивающее влияние на прибывавших сюда офицеров. Исходя из этого, можно рассматривать Тульский оружейный завод как школу повышения квалификации военно-технических специалистов.

Широкое использование на ТОЗ передового зарубежного опыта, приходившего сюда в лице иностранцев, приглашенных по контракту, а также тульских мастеров, направляемых за границу в обучение, позволяет утверждать, что военно-техническая прединтеллигенция Тулы формировалась под непосредственным влиянием иностранного оружейного дела.

Среди многих факторов, воздействующих на процесс становления прединтеллигенции города, наиболее мощным следует считать обострение международной обстановки. Подготовка России к вступлению в войну влекла за собой значительное расширение производства, что требовало увеличения численности заводской технической администрации.

Аналогичные последствия для прединтеллигенции города имела постановка на вооружение нового образца оружия и последующее за этим перевооружение армии. В том и другом случае завод оснащался современным оборудованием, разрабатывались новые Положения о заводе, определявшие штат офицеров, руководивших мастерскими. В результате каждый такой этап в истории предприятия являлся импульсом к дальнейшему развитию военно-технической прединтеллигенции, увеличивая число офицеров на заводе и расширяя круг их обязанностей.

Реформирование оружейной промышленности вследствие поражения в Крымской войне привело к введению на ТОЗ в 1863 г. арендно-коммерческого управления, в результате чего правление завода было упразднено, многие должности выведены за штат. Военно-технические специалисты были сохранены лишь в приемной комиссии, представлявшей на заводе интересы государства.

На первый взгляд это означало, что процесс зарождения военно-технической интеллигенции в городе был не просто приостановлен, но отброшен назад. Однако, полуторавековой опыт, накопленный в ходе деятельности представителей заводской технической администрации, сыграл решающую роль при разработке нового штата в 1870 г., когда было принято решение вернуть завод в полное распоряжение государства. В итоге новый штат оказался настолько совершенным, что не потребовал значительных изменений вплоть до 1917 г.

Вследствие реорганизации тульского оружейного производства, предпринятой в 1870 г. в связи с налаживанием выпуска нового образца винтовки и планируемым перевооружением армии, на заводе были сосредоточены лучшие военно-технические специалисты страны, хорошо знакомые не только с отечественным оружейным делом, но и достижениями в этой области за рубежом. Это дает основание считать 1870 г. начальной точкой отсчета истории военно-технической интеллигенции Тулы в ее классическом варианте.

В зависимости от характера задач, решаемых заводской технической администрацией, представляется возможным выделить три этапа профессионального становления военно-технической интеллигенции города.

I этап. 1870-1899 гг. Реализация творческого потенциала происходит в процессе постановки на производство винтовок образца 1870 и 1891 гг., револьверов систем Смита-Вессона и Нагана, пушек системы Гочкиса. Изобретательство среди военно-технической интеллигенции носит эпизодический характер.

II этап. 1900-1909 гг. Организация массового производства несвойственной для завода продукции - охотничьих ружей, а также освоение выпуска первого в русской армии автоматического оружия — станкового пулемета системы Максима, сопряженное со значительными изменениями конструкции, пробуждает стремление к самостоятельному изобретательству.

III этап. 1910-1917 гг. Распространение автоматического оружия требует активного участия офицеров завода в изготовлении опытных образцов по заказу Главного артиллерийского управления, что стимулирует их творческую активность в направлении разработки собственных конструкций.

Постепенное нарастание объемов конструкторских задач, решаемых военно-технической интеллигенцией, свидетельствует о том, что в профессиональном отношении эта социально-профессиональная группа к 1910 г. вышла на новый качественный уровень, преодолев рамки узкой специальности, ограничивающие ее деятельность вопросами производства. Именно в этот период были заложены основы последующего формирования в Туле мощного отряда конструкторов-оружейников, который в 20-е гг. XX в. принесет городу славу крупнейшего центра разработки оружия.

Разнообразие аспектов профессиональной деятельности военно-технической интеллигенции города позволяет определить составляющие вклада этой социально-профессиональной группы в дело укрепления оборонной мощи страны как:

1. бесперебойное снабжение армии стрелковым оружием;

2. участие в оснащении вооружением кораблей российского флота;

3. обеспечение вооруженных сил страны боеприпасами;

4. разработка новейших образцов вооружения;

5. формирование базы для дальнейшего развития Тулы как центра разработки оружия.

Решение столь сложных задач предоставило широкие возможности наиболее выдающимся представителям этой социально-профессиональной группы оставить яркий след в истории завода. Среди них - С. И. Мосин, В. Н. Бестужев-Рюмин, А. В. Кун, Н. Г. Дмитриев-Байцуров, П. Н. Михайлов, П. П. Третьяков, С. А. Зыбин, Н. Н. Федоров.

Однако не меньший простор для проявления инициативы военно-технической интеллигенции предлагала необходимость решения насущных проблем оружейников, среди которых представители этой социально-профессиональной группы с полным основанием выделяли проблему образования, справедливо считая образованность рабочего залогом его высокого заработка, а значит и достойного существования.

Прилагая немалые усилия для создания при заводе стройной системы учебных заведений, обеспечивавших преемственность программ, они стремились воспитать рабочего нового поколения, владеющего некоторым объемом технических знаний, которые бы позволили ему занять руководящую должность низшего звена.

Успех инициатив, направленных на создание системы образовательных учреждений для оружейников и их детей, был в значительной мере обусловлен поддержкой самих рабочих, осознавших необходимость получения образования: усложнявшееся год от года производство требовало новых навыков и знаний.

Многие представители военно-технической интеллигенции завода преподавали в заводских учебных заведениях специальные дисциплины, а также принимали участие в составлении учебных программ. Подобного рода деятельность во многом носила благотворительный характер, так как оплачивалась символически. В целом же благотворительная деятельность офицеров завода охватывала гораздо более широкий спектр проблем, обусловленный уровнем жизни оружейников.

Следует отметить, что благотворительная деятельность военно-технической интеллигенции Тулы, в отличие от подобной деятельности российской интеллигенции в целом, получала полную поддержку со стороны государства, заинтересованного в развитии тульского оружейного производства. Так, основным источником средств, расходуемых на помощь нуждающимся, были суммы, отчисляемые по распоряжению ГАУ от общей стоимости выполняемых заводом частных заказов.

Хорошо налаженное на заводе медицинское обслуживание рабочих исключало из сферы интересов представителей военно-технической интеллигенции вопросы здравоохранения, что являлось нетипичным для интеллигенции губернии в целом, так как именно врачи находили здесь наибольшее применение своим знаниям на ниве благотворительности.

Повышенное внимание государства к нуждам рабочих, занятых в оружейной промышленности, положительно сказалось на деятельности предприятия в периоды политической нестабильности 1905 и 1917 гг. Сравнительно высокая оплата труда в сочетании с жесткой дисциплиной, соблюдаемой на заводах военного ведомства, послужили гарантом равнодушия основной массы рабочих к политическим призывам. Немалую роль здесь сыграли не чуждые потомственным оружейникам верноподданнические настроения, уходящие корнями во времена казенной зависимости.

Забота о сиротах оружейников традиционно оставалась центральной в благотворительной деятельности заводской военно-технической интеллигенции. Единственно возможным видом помощи, позволявшим решить проблему обеспечения сирот средствами к существованию, было их трудоустройство, негативные последствия которого для детского здоровья прекрасно осознавались представителями этой социально-профессиональной группы. Поэтому они стремились дать сиротам такое образование, которое бы позволило им впоследствии получить на заводе хорошо оплачиваемую работу.

Многие культурно-просветительские инициативы военно-технической интеллигенции города также носили благотворительный характер. Так, большинство концертов и спектаклей устраивались на заводе с благотворительной целью. В целях просвещения оружейников и членов их семей представители этой социально-профессиональной группы активно содействовали открытию библиотеки и пополнению собрания заводского музея.

Активная общественная деятельность военно-технической интеллигенции Тулы, направленная на решение жизненно важных проблем рабочих, позволяет к числу сущностных черт, характеризующих эту социально-профессиональную группу, как то: высокий уровень культуры и образования, стремление служить отечеству, чувство чести и достоинства, отнести личную нравственность и духовность. Это дает веские основания трактовать военно-техническую интеллигенцию Тулы не только как социально-профессиональную группу, но и как интеллектуальную, нравственную элиту общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-техническая интеллигенция Тулы"

Направахрукописи

ДРОЗДОВА Елена Ефимовна

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ТУЛЫ (1870-1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тула-2005

Работа выполнена на кафедре истории и культурологии Тульского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Самарцева Елена Игоревна

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор Скрябин Валерий Иванович

- кандидат исторических наук Антонова Ирина Андреевна

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет им. М. А. Шолохова

Защита состоится 26 апреля 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.270.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: г. Тула, ул. Менделеевская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 24 марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент Михайлин Г. В.

I. ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рост исторической значимости российской интеллигенции во второй половине XIX века делает целесообразным сосредоточение исследовательских усилий на построении научного фундамента в изучении этого социокультурного слоя. Труды подобной тематической направленности позволяют установить преемственность разных поколений интеллигенции, в том числе отстоящих друг от друга более чем на столетие, но равно несущих ответственность за сохранение духовно-нравственных и просветительских традиций и ценностей российского общества.

Качественное изменение роли регионов в современном развитии материальной и духовной культуры российского общества привлекает внимание к былому опыту российской провинции. Образ того или иного региона как социокультурного пространства во многом зависит от вклада интеллигенции в его политическое, социально-экономическое и культурное развитие.

В Туле - историческом центре России по производству вооружения -имеет смысл обращение к изучению исторического опыта военно-технической интеллигенции, подавляющее большинство представителей которой в 1870 - 1917 гг. руководило процессом производства на старейшем в России государственном оружейном заводе, а значит, именно им это предприятие во многом обязано теми значительными успехами, которых оно достигло в деле обеспечения обороноспособности страны.

Оружейная промышленность всегда являлась основообразующей для рассматриваемого региона, из чего следует, что военно-техническая интеллигенция играла существенную роль на пути превращения Тулы в индустриально развитый и культурный центр. В связи с тем, что значительная часть населения города была занята в оружейном производстве, военно-техническая интеллигенция имела возможность оказывать разностороннее влияние на развитие местного сообщества.

Осмысление и анализ истории формирования и жизнедеятельности наиболее значимого отряда интеллигенции Тулы в условиях сложнейших преобразовательных процессов второй половины XIX в. - 1917 г., включавших как эволюционные, так и революционные изменения, позволяют уяснить уроки прошлого, увидеть перспективы общественного развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1870 по 1917 гг. Первая дата обусловлена началом активного процесса роста численности военно-технических специалистов Тульского оружейного завода (ТОЗ), что стало следствием реформ 60-70-х гг. XIX в., и, прежде

всего, реорганизации этого предприятия в связи с решением вернуть его из арендно-коммерческого управления в распоряжение государства.

Завершение исследования 1917 годом объясняется значительными изменениями, произошедшими в социальном составе военно-технической интеллигенции города, вызванными направлением на завод из действующей армии выпускников и студентов гражданских технических учебных заведений в связи с расширением производства во время первой мировой войны. К 1917 г. военно-техническая интеллигенция Тулы, традиционно представленная кадровыми военными с высшим техническим образованием преимущественно дворянского происхождения, растворилась среди вновь прибывших инженеров и механиков, став разночинной, что позволяет говорить о ее перерождении в новое социокультурное образование.

Географические рамки исследования ограничены пределами города Тулы, который во второй половине XIX - начале XX вв. являлся крупнейшим центром России по производству стрелкового оружия. Значение Тулы в деле укрепления оборонной мощи страны предопределяло значимость интеллигенции, задействованной в непосредственном руководстве процессом оружейного производства.

Деятельность офицеров завода, направленная на удовлетворение жизненно важных потребностей оружейников благодаря высокой численности последних приобретала региональное значение.

Учитывая, что каждого представителя этой социально-профессиональной группы в течение всего срока службы неоднократно переводили из одного технического заведения военного ведомства в другое, возможно на основании изучения местного отряда военно-технической интеллигенции выявить некоторые характерные черты, присущие российской военно-технической интеллигенции в целом.

Объектом исследования является военно-техническая интеллигенция Тулы 1870 - 1917 гг. как важнейшая социально-профессиональная группа интеллигенции города в целом.

Предметом исследования является процесс формирования военно-технической интеллигенции Тулы, ее численности, социального облика, участия в укреплении обороноспособности России; развитие ее культурно-просветительской и благотворительной деятельности в 1870 -1917 гг.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный системный, научно-объективный и конкретно-исторический подходы, что нашло выражение в изучении феномена военно-технической интеллигенции как индивидуального исторического явления, изменяющегося во времени под влиянием всей совокупности общественно-политических, экономических и культурных процессов и исторических событий того времени.

Важнейшим методологическим принципом исследования явился принцип историзма, обусловивший применение в числе других таких методов как историко-генетический и историко-сравнительный, которые в сочетании с социокультурным подходом позволили акцентировать внимание на человеке как субъекте развития российской провинции, а его деятельность рассматривать в качестве фактора исторического развития.

Комплексное исследование военно-технической интеллигенции Тулы потребовало применения и таких методов как ретроспективный, позволивший описать генезис этой социально-профессиональной группы, определить ее место в истории региона и страны, а также статистический, с помощью которого была определена эффективность деятельности ее представителей по ряду количественных показателей.

Для выявления степени научной разработанности проблемы равно необходимо обращение как к историографии российской интеллигенции, так и историографии интеллигенции Тулы, а также учет достижений историографии офицерского корпуса и оружейной промышленности России.

Сложность изучения темы во многом обусловлена отсутствием четкого определения смыслового значения термина «интеллигенция». Несмотря на то, что традиция предметного изучения этого феномена восходит к работам конца XIX - начала XX вв. (Л. Н. Каблиц, А. С. Пругавин, Е. Лозинский, П. Н. Милюков и др.) ', вопрос и сегодня остается одним из наиболее дискуссионных. Всплеск интереса исследователей к проблеме интеллигенции в 90-х гг. XX в. лишь умножил число определений этого феномена, приведя к заключению, что дать универсальное определение интеллигенции практически невозможно (В. С. Меметов, С. В. Данильченко, Л. Н. Жукова, Г. А. Будник, Т. Б. Котлова и др.)2. Как утверждают отдельные авторы, сегодня существует несколько сотен дефиниций этого феномена3, поэтому

1 Каблиц Л Н Интечлигенция и народ в общественной жизни России - СПб, 1886, Пругавин А С Запросы народа и обязанности интетлигенции в области просвещения и воспитания - СПб , 1895, Его же Запросы народа и обязанности интеллигенции в области умственного развития и просвещения - СПб , 1890 Лозинский Е Что же такое, наконец, интеллигенция9 - СПб , 1907, Вехи Интеллигенция в России // Со ст 1909-1910 -М, 1991, Милюков П Из истории русской интеллигенции -СПб, 1902 и др

2 Данильченко С В Три концепции определения понятия «интеллигенция» в источниках // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии тез докл межгосуд науч -теорет конф -Иваново, 1995 - С 82, Меметов ВС О пробтеме дефиниции от понятия «интеллигенция» к «прединтелчигенции» // Интеллигенция, провинция, отечество проблемы истории, кутьтуры, политики тез докл межгосуд науч -теорет конф - Иваново, 1996 - С 4-7, Самарцева Е И Особенности семантической эволюции термина «интеллигенция» в отечественной историографии XX в //Клио -1997 -№1 -С 49-56, Будник Г А, КотчоваТ Б К вопросу о содержании термина «интеллигенция» // Интеллигенция в политической истории XX в тез докл межгосуд науч-теорет конф - Иваново, 1992 - С 91-92, Жукова Л Н К вопросу о содержании термина «интеллигенция» // Интетлигент и интеллигентоведение на рубеже XXI в итоги пройденною пути и перспективы тез докл Х-й межгосуд науч -теорет конф Иваново, Ив гос ун-т, 1999 -С 120-122

3 Самарцева Е И Интеллигенция России в отечественной историографии (1917-90-е гг XX в) дисс

докт ист наук - Тула, 1999 - С 127, Будник Г А , Котлова Т Б К вопросу о содержании термина

С 91 идр

для современных исследователей истории интеллигенции (М. Е. Главацкий, А. В. Квакин, В. Л. Соскин и др.)4 вопрос о правомерности использования различных подходов при определении смыслового содержания понятия

5

«интеллигенция» продолжает оставаться актуальным и значимым .

Обращаясь к изучению интеллигенции, в том числе в условиях российской провинции, исследователи традиционно ставят вопрос о ее социально-культурной природе, их неизменно интересует численность, состав, политические взгляды и особенности деятельности интеллигенции. Большинство специалистов обращается к периоду конца XIX - начала XX вв., что наиболее характерно для работ 1960-1980-х гг., ознаменовавших начало целенаправленного изучения российской интеллигенции (Л. К. Ерман, А.В.Ушаков, Н. М. Пирумова, В. Р. Лейкина-Свирская и др.)6. Позднее, вследствие обострения кризисных явлений российского общества, вызвавшего активизацию попыток нахождения в прошлом рецептов решения современных проблем, в центре внимания многих интеллигентоведов оказалась проблема генезиса интеллигенции, ее поведенческие стратегии (В. С. Меметов, А. А. Данилов, Ю. И. Назаров, В. В. Возилов, О. К. Ермишкина и др)7.

Следует отметить, что при изучении интеллигенции внимание исследователей чаще обращено на врачей, учителей, писателей, актеров, но крайне редко - на российское офицерство, представители которого и составляли военно-техническую интеллигенцию. Как справедливо заметил А. М. Лушников, «в русской и советской исторической литературе одной из

Главацкий М История интеллигенции России как исследовательская проблема Историографические этюды -Екатеринбург Изд во Урал ун-та, 2003 -С 12-28, Квакин А В Интеллигенция России и выбор путей общественного развития // Интеллигенция России и Запада в XX - XXI вв выбор и реализация путей общественного развития материалы науч конф - Екатеринбург Изд во Урал ун-та, 2004 - С 32-34, Там же Соскин В Л Февраль-октябрь 1917 г демократическая пауза в истории российской интеллигенции -С 42-44 идр

5В настоящей работе в качестве условно допустимого определения интеллигенции используется следующая интерпретация сюварного определения этого феномена интеллигенция - это социальная группа, состоящая из лиц, подготовленных к сложному умственному труду, занимающихся этим трудом постоянно и потучающих за такое занятие соответствующую плату

6 Ушаков А В Демократическая интеллигенция периода трех революций в России - М 1985, Его же Революционное движение демократической интелчигенции в России в 1895-1904 гг - М , 1976, Ерман Л К Состав интеллигенции России в конце XIX - начале XX вв // История СССР - 1963 - № 1 - С 161-167, Лейкина-Свирская В Р Русская интечлигенция в 1900-1917 годах - М, 1981, Пирумова Н М Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе - М, 1986 и др

7Назаров Ю Н, Возилов В В Интеллигенция как субъект мировоззрения // Интеллигент и интеллигентоведение - С 144-147, Ермишкина О К Проблема генезиса российской интеллигенции в сословном обществе в отечественной историографии (1945-1994 гг) // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии - С 95, Ермишкина О К Генезис дворянской интеллигенции в России в XVШ - первой четверти XIX веков дисс канд ист наук - Тверь, 2000, Меметов В С, Данилов А А Истоки формирования российской провинциальной интелчигенции // Интеллигенция России уроки истории и современность межвузов сб науч тр - Иваново ИвГУ, 1996 -С 48-51, Самарцева Е И Историографический эскиз проблемы генезиса отечественной интеллигенции (Россия Русское зарубежье XX в) -Тула ТулГУ, 1997

наименее исследованных оказалась проблема военной интеллигенции» . Более того, под вопросом и само «наличие в обществе такой специфической социальной группы как «военная интеллигенция»» 9. Причиной этого является неопределенность понятия «военная интеллигенция», представляющего по сей день спорный вопрос 10. Многие авторы, и среди них - В. Р. Лейкина-Свирская, А. Г. Кавтарадзе, А. В.Туробов, придерживаются мнения, что при обращении к рассматриваемой проблеме необходимо разграничивать понятия «военная интеллигенция» и «военные специалисты»11. Непроработанность данного вопроса в определенной мере объясняет, почему военно-техническая интеллигенция Тулы как социально-профессиональная группа оказалась вне поля зрения исследователей.

В настоящей работе военно-техническая интеллигенция, определяемая по профессиональному признаку, рассматривается как составная часть военной интеллигенции, а именно, та ее часть, представители которой окончили технические средние и высшие учебные заведения и служили в «технических заведениях военного ведомства» (заводах, арсеналах и т.д.). В связи с этим приобретает значение обращение к исследованиям, затрагивающим проблему русского офицерского корпуса (С. В. Волков, П. А. Зайончковский, Л. Г. Бескровный и др.)72, среди многих аспектов которой для данного исследования на первый план выходит подготовка офицерских кадров (М. С. Лалаев, А. С. Платов, Л. А. Кирпичев, Г. Гродский

V 13

и др.) .

8 Лушников А М Военная интеллигенция методологический подход к содержанию термина // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии - С 42

9 Туробов А В Советская историография второй половины 50-х-середины 80-х гг о роли и месте военно-научной интеллигенции в реализации реформы Красной Армии (1924—1928 гг) // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии - С 302

100 Самарцева Е И Российская военная интеллигенция (к историографии проблемы) // Опыт и уроки развития Российской армии тез докл Четвертой Всероссийск заочн науч конф - СПб Нестор, 1996 -С 185-186

" Лейкина-Свирская В Р Интеллигенция в России во второй половине XIX в - М , 1971, Кавтарадзе А Г Военные специалисты на службе Респубчики Советов 1917-1920 гг -М.1988 -С 22, Туробов А В Указ соч и др

12 Волков С В Русский офицерский корпус - М Воен Изд-во, 1993, Зайончковский П Военные реформы 1860-1870-х годов в России - М Изд-во Моск ун-та, 1952, Его же Русский офицерский корпус накануне I мировой войны / /ПА Зайончковский (1904-1983) статьи, публикации и воспоминания о нем - М РОССПЭН, 1998 - С 24-69, Его же Самодержавие и русская армия на рубеже Х1Х-ХХ столетий 18811903 - М , 1973, Бескровный Л Г Русская армия и флот в XIX веке - М Наука, 1973

13 Лалаев М С Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению 1700-1880 В 3 ч - СПб, 1880-1892, Платов А С, Кирпичев Л А Исторический очерк образования и развития Артиллерийского училища 1820-1870 - СПб, 1870, Гродский Г Михайловское артиллерийское училище и академия в XIX столетии Исторический очерк их деятельности как артиллерийских учебных заведений Ч 1 1820-1881 гг -СПб, 1905 Лушников А М Военно-учебные заведения России 1861-1941 гг Социально-политические аспекты развития автореф дис д-ра ист наук - Ярославль, 1998, Крылов В М Преобразование отечественной артиллерии в годы военных реформ 6070-х годов XIX века монография - СПб СПГУТД, 2004 - С 72-87, Струтинский В Ф Подготовка офицерских кадров в России во второй половине Х1Х-начале XX вв Историографическое исследование автореф дис канд ист наук - М, 1994 Объедков И В Военно-учебные заведения России в 19141917 гг автореф дис канд. ист наук - М, 1989; Михайлов А А Военно-учебное ведомство России во

При рассмотрении военно-технической интеллигенции Тулы под несколько иным углом зрения, а именно, как органичной части интеллигенции региона, резко возрастает значение работ локального характера, посвященных интеллигенции губернии (Л. П. Фролова, Г. П. Присенко, Е. И. Самарцева, Т. А. Вепренцева и др.) 14. Предыстория этого отряда российской интеллигенции фрагментарно присутствует в работах, посвященных Тульскому оружейному заводу, среди которых наиболее интересны труды, созданные в XIX в. И. X. Гамелем, С. А. Зыбиным и Н. Е. Бранденбургом 15.

Из советских историков, писавших о Тульском оружейном заводе, следует выделить В. Н. Ашуркова, многочисленные труды которого, хотя и не обращены к изучению военно-технического персонала завода, тем не менее, изобилуют ценными для данной темы характеристиками предприятия, позволяющими воссоздать целостную картину деятельности его военно-технической интеллигенции16. Здесь же уместно упомянуть исследователей отечественного оружейного дела П. А. Зайончковского, В. Г. Федорова, Л. Г. Бескровного, Ю. В. Шокарева, В. В. Мавродина и Вал. В. Мавродина, В. А. Сухова и др., обращавшихся к теме российских оружейных заводов, в том числе и тульского 17.

второй половине XIX - начале XX вв и его роль в подготовке офицерских кадров дис д-ра ист наук. -СПб, 2000

14 Фролова Л П Тульское земство 1864-1890 гг дисс канд ист наук -Тула 1981, Ее же К истории земских учреждений (социальный состав тульского земства в 1866-1890 гг) // Вопросы социально-экономической истории СССР - Тула, 1975 - С 35-43, Присенко Г Проникновение в былое - Тула Приок кн изд-во, 1984, Самарцева Е И Военная интеллигенция Тульской губернии на рубеже XIX-XX веков // Краеведческие чтения, посвященные 220-летию образования Тульской губернии тез докл -Тула Гриф и Ко, 1997 -С 51-53, Ее же Интеллигенция тульской губернии на рубеже XIX-XX вв дисс канд ист наук - М, 1990, Вепренцева Т А Общественно-политическая деятельность интеллигенции 1 ульской губернии в 60-е годы XIX - начале XX веков дисс канд ист наук - Тула, 2003

Гамель И X Описание Тульского оружейного завода в историческом и техническом отношении - М, 1826 Зыбин С А История Императорского Тульского оружейного завода//Оружейный сборник - 1899 -№ 1 - Отдел I - С 58-82, № 2 - Отдет I - С 65-98, № 3 - Отдет I - С 27-69, 1900 • № 1 - Отдел I -С 11-74, Hi 3 - Отдел II - С 1-21, Зыбин С А История Тульского Императора Петра Великого оружейного завода - М , 1912, Бранденбург Н Тульский оружейный завод в 1756 г По документам архива старых дел при Санкт-Петербургском артиллерийском музее (Дела Штаба Генерал-Фельдцейхмейстера 1756 года) // Оружейный сборник - 1882 - № 2 - Отдел III - С 1-28, Его же Материалы по истории тульскою оружейного производства // Оружейный сборник - 1881 - № 1 - Отд III - С 1-25, Его же Материалы для истории оружейного дела в России// Оружейный сборник. - 1886 - №2 - Отд III - С 1-17,№3 -Отдел III -С 1-17

16 Ашурков В Н Русские оружейные заводы во второй половине XIX века Очерки по истории государственной военной промышленности эпохи домонополистического капитализма автореф дис д-ра ист наук - М, 1962, Его же К истории промышленного переворота в России (Реконструкция государственных оружейных заводов во II пол XIX ъ) II Учен зап Тул гос пед ин-та - Тула, 1967 -С 104-126 идр

Бескровный Л Г Армия и флот России в начале XIX в Очерки военно-экономического потенциала - М Наука, 1986 - С 72-86, Его же Русская армия и флот в XIX веке М Наука, 1973 - С 277-329, Мавродин В В , Мавродин Вал В Из истории отечественного оружия Русская винтовка - Л Изд-во Лен ун-та, 1984 -С 111-I62, Шокарев Ю В Производство револьверов тульскими оружейниками в XIX в // Государственной организации оружейного производства в Туле 400 лет материалы докл и выступ науч • практ конф -Тула, 1995 -С 22-25, Его же Производство охотничьего оружия Тульскими оружейниками во второй половине XIX в // Рабочие оружейной промышленности в России и русские оружейники в XIX -

Для изучения генезиса военно-технической интеллигенции города определенное значение имеют работы И. Н. Юркина, посвященные тульским казенным кузнецам 18.

Следует отметить, что некоторые аспекты исследуемой проблемы освещены в работах научно-популярного характера. Темой этих работ наиболее часто являются история тульских оружейного и патронного заводов 19, а также жизнь и деятельность офицеров Тульского оружейного

завода П. П. Третьякова и С. И. Мосина, оставивших наиболее яркий след в

20

истории этого предприятия .

Факт существования в Туле Музея оружия играет значительную роль в историографии темы. Его собрание, представленное преимущественно изделиями Тульского оружейного завода, позволило сотрудникам музея провести исследование ряда проблем, связанных с темой данной работы21.

Попытка определить место провинциальной интеллигенции в процессе социально-политического и культурного развития России стала лейтмотивом

многочисленных конференций, проводимых в региональных центрах

22

изучения российской интеллигенции , среди которых ведущее положение занимает НИИ интеллигентоведения, созданный на базе Ивановского государственного университета. Деятельность этого НИИ, равно как и исследовательского Центра «XX век в судьбах интеллигенции России» в

начале XX вв - Л Изд Лен ун-та - Л, 1976 - С 78-87, Его же Художественное оружие Тульского оружейного завода // Памятники культуры Новые открытия Письменность Искусство Археология ежегодник, 1976 - М, 1977 - С 305-310, Его же Производство охотничьего и произвольного оружии в Туле в XIX - начале XX вв (из истории Тульского оружейного завода) автореф дисс канд ист наук -М , 1975, Сухов В А Казенные оружейные заводы России в эпоху империализма (1900-1917 гг) автореф дис канд ист наук -Тула, 1977, Федоров В Г Вооружение русской армии за XIX столетие С атласом чертежей различных образцов ручного огнестрельного оружия, бывших на вооружении русской армии -СПб , 1911 - С 188, 193, tro же Оружейное дело на грани двух эпох (Работы оружейника 1900-1935 гг) Ч 2 Оружейное дело в Первую империалистическую войну • М, 1939 - С 4, 6, 25, 26, 81, Его же Эволюция стрелкового оружия Ч 2 Развитие автоматического оружия - М Гос воен изд во Наркомата обороны Союза ССР, 1939 -С 163-191

18 См, например, Тульские оружейники сб документов / Отв ред И Н Юркин - М РОССПЭН, 2003

19Сотников М А, Чуднов Г М Тульский машиностроительный - Тула Приок кн изд-во, 1989, История Тульского оружейного завода 1712 - 1972 - М, 1973, Мы - с Тульского оружейного / Чуднов Г М [и др]-Тула Приок кн изд-во, 1987

20 Ашурков В Н Конструктор С И Мосин - Тула Обл кн изд-во, 1949, Чуднов Г М Конструктор С И Мосин - Тула Приок кн изд-во, 1990, Чуднов Г М Командор Почетного Легиона • Тула Гриф и К0, 2001 и др

21 Будаева Л П Усовершенствование 3-линейной винтовки образца 1891 г генерал-лейтенантом Н И Холодовским//150 лет со дня рождения С И Мосина тез докл междунар конф - Тула, Репроникс Лтд., 1999 -С 173-175, Там же Дроздова Е Е Вклад тульских оружейников в модернизацию 3-линейной винтовки образца 1891 г - С 169-171, Пинк И Б К вопросу о постановке на производство револьверов системы Нагана обр 1895 г на Императорском Тульском оружейном заводе в конце 90-х гг XIX в // VICTORIA GLORIA FAMA материалы междунар науч конф Ч 4- СПб , 2003 г - С 79

22 Культура и интеллигенция России в эпоху модернизации (XVHI-XX вв ) Омск, 1995, История российской интеллигенции М, 1995, Русская провинция XVIII-XX в в реалии культурной жизни Пета 1995 Интеллигенция, провинция, отечество проблемы истории, культуры, политики Иваново 1996 Интеллигенция России и Запада в XX-XXI вв поиск, выбор и реализация путей общественного развития Екатеринбург, 2004

Екатеринбурге, вносит весомый вклад в развитие различных аспектов интеллигентоведения.

Тем не менее, несмотря на очевидные успехи в изучении провинциальной интеллигенции, в том числе и Тульской губернии, военно-техническая интеллигенция 1870 - 1917 гг. выпала из сферы пристального внимания исследователей. Отдельные сведения по теме, встречающиеся во многих из вышеперечисленных работ, не позволяют составить целостный образ этого отряда российской интеллигенции, что препятствует углублению ряда частных вопросов при изучении как интеллигенции региона, так и интеллигенции России.

Цель научной работы - комплексное исследование военно-технической интеллигенции Тулы 1870 - 1917 гг. как составляющей российской провинциальной интеллигенции; выявление ее специфических особенностей, определение исторического значения ее профессиональной и общественной деятельности.

Поставленная цель подразумевает определение конкретных задач исследования:

1. на основе полученных архивных данных проанализировать состав военно-технической интеллигенции города, ее численность, материальное положение, условия труда;

2. выявить особенности и этапы профессионального становления военно-технической интеллигенции Тулы;

3. определить историческое значение профессиональной деятельности военно-технической интеллигенции Тулы;

4. рассмотреть основные направления и содержание общественной деятельности представителей этой социально-профессиональной группы;

5. сформировать представление о духовном облике, нравственных установках, социально-психологических особенностях представителей военно-технической интеллигенции Тулы рассматриваемого периода.

Источниковая база исследования. В связи с тем, что подавляющее большинство представителей военно-технической интеллигенции Тулы служило на Тульском оружейном заводе, хорошо сохранившиеся архивы этого предприятия представляют богатейший информационный источник. Вследствие того, что завод относился к военному ведомству, в документах заводского делопроизводства (циркулярах, инструкциях, приказах, рапортах, прошениях, донесениях и т.п.) четко фиксировалось любое событие в жизни и деятельности его военно-технического персонала. В результате, документы заводского архива, хранящиеся сегодня в Государственном архиве Тульской области (ГАТО): Ф. 187 (Тульский императора Петра Великого оружейный

завод), Ф. Р 220 (Государственный Союзный Первый оружейный завод) -позволяют провести достаточно глубокое исследование темы.

Фонды Тульского оружейного завода в ГАТО обширны и дают возможность не только воссоздать исторический портрет военно-технической интеллигенции города, но и выявить многочисленные факты, позволяющие характеризовать эту группу и как общность профессионалов, и как часть особого социального слоя образованных людей, берущих на себя ответственность за судьбу нации и своего отечества, в своей деятельности руководствующихся позитивными устремлениями. В связи с этим целесообразным явилось обращение к материалам Ф. 80 (Комитет для пособия погоревшим жителям), Ф. 90 (Канцелярия Тульского губернатора), Ф. 118 (Тульская казенная палата), Ф. 151 (Троицкий Николай Иванович (1851-1920), заведующий Тульской Палатой Древностей, историк-краевед), Ф. Р222 (Школа фабрично-заводского ученичества (с 1925 г. -им. М. В. Фрунзе) при Первых оружейных заводах СССР в г. Туле), Ф. 777 (Тульско-Калужское отделение попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых), Ф. 1300 (Тульское губернское жандармское управление), Ф. 2244 (Ремесленная школа при Тульском оружейном заводе), Ф. Р3439 (Зыбин Сергей Александрович, старший механик Тульского оружейного завода), которые дали возможность дополнить исторический портрет местного отряда военно-технической интеллигенции значительными штрихами.

Два других российских архива, являющихся средоточием документов по истории российских оружейных заводов (бывшего архива Главного артиллерийского управления) - Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) и архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (АВИМАИВиВС) - в том, что касается непосредственно военно-технической интеллигенции Тулы, большей частью располагают дубликатами документов, хранящихся в ГАТО, что не вызывает удивления, учитывая четкость системы делопроизводства в технических заведениях военного ведомства и отличную сохранность заводского архива исследуемого периода. Тем не менее, отдельные находки, сделанные во время работы в этих архивах: АВИМАИВиВС. Ф. 6 (Главное артиллерийское управление), Ф. 3 (Артиллерийский департамент), Ф. 4 (Артиллерийский комитет), Ф. 8 (Исполнительная комиссия по перевооружению армии), Ф. 25 (Послужные, формулярные и аттестационные списки), Ф. 45 Р (Личный фонд В. Г. Федорова), Ф. 52 Р (Коллекция документов мемуарного характера XIX-XX вв.); РГВИА. Ф. 1 (Канцелярия Военного министерства), Ф. 5 (Артиллерийская экспедиция военной коллегии), Ф. 29 (Канцелярия Военного министерства), Ф. 400 (Главный

штаб Военного министерства), Ф. 409 (Послужные списки офицеров), Ф. 504 (Главное артиллерийское управление), Ф. 507 (Химический комитет ГАУ), Ф. 1606 (Штаб Московского военного округа), Ф. 13251 (Центральный военно-промышленный комитет) - позволили значительно углубить изучение ряда сторон жизни и деятельности представителей исследуемой социально-профессиональной группы.

Охарактеризовать период зарождения в Туле военно-технической интеллигенции помогли документы Российского государственного архива древних актов (РГАДА) Ф. 248 (Сенат и сенатские учреждения).

Определенную ценность для исследования представляют опубликованные документы: ежегодные «Обзоры Тульской губернии», а также отчеты различных тульских организаций, статистический материал которых позволяет увидеть военно-техническую интеллигенцию частью общего целого, определяемого как интеллигенция губернии. Ценный блок источников по теме представляют приказы по военному ведомству.

Вспомогательную роль играли вещественные, документальные и изобразительные источники из фондов Тульского государственного музея оружия, среди которых следует особо выделить опытные образцы оружия, в разработке которых принимали участие представители военно-технической интеллигенции, а также фотографии офицеров завода и производственных мастерских, большая часть которых впервые опубликована в данной работе.

Периодическая печать для данного исследования явилась источником второго плана, что объясняется, с одной стороны, полноценностью информации по теме в документах заводского делопроизводства, с другой стороны - некоторой «сословной» замкнутостью образа жизни военно-технической интеллигенции. Тем не менее, такие яркие для Тулы события как, например, посещения оружейного завода царствующими особами, нашли широкое отражение во всех местных периодических изданиях.

Научная новизна заключается в том, что данная диссертационная работа является первым комплексным исследованием военно-технической интеллигенции Тулы.

Значительная часть источниковой базы исследования представлена архивными материалами, широкая разработка которых позволила ввести в научный оборот большой объем ранее неизвестных фактов, разносторонне характеризующих военно-техническую интеллигенцию города, а также уточнить фактический материал по теме.

Расширенный список печатных трудов представителей военно-технической интеллигенции Тулы, а также ранее не опубликованные фотографии офицеров ТОЗ существенно дополнили исторический портрет этой социально-профессиональной группы.

Научно-практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов проведенного исследования при написании обобщающих трудов по истории российской провинциальной интеллигенции, а также истории государственных оружейных заводов. Материалы и выводы, полученные в результате исследования, могут значительно обогатить региональный аспект в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях.

Выявленные факты значительных достижений туляков -представителей интеллигенции, проявивших себя и как профессионалы высокого уровня, и как видные общественные деятели, позволяют усилить эффект патриотического и нравственного воспитания молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Значение вклада военно-технической интеллигенции Тулы в дело укрепления оборонной мощи России определяется следующими направлениями ее деятельности:

- снабжение армии стрелковым оружием;

- участие в оснащении вооружением кораблей российского флота;

- обеспечение вооруженных сил страны боеприпасами;

- создание новейших образцов вооружения;

- формирование базы для дальнейшего развития Тулы как центра разработки оружия.

2. Наиболее органичная периодизация истории военно-технической интеллигенции Тулы должна быть связана с изменением уровня сложности решаемых ею задач производственного хараЮера, стимулирующих ее профессиональное становление. Руководствуясь этим критерием в рамках рассматриваемой темы, в деятельности военно-технической интеллигенции можно выделить три этапа: освоение выпуска новых образцов винтовок, револьверов и корабельных пушек (1870-1899 гг.); организация массового производства охотничьих ружей и пулеметов (1900-1909 гг.); активное вовлечение военно-технической интеллигенции в изобретательскую деятельность через изготовление опытных образцов оружия (1910-1917 гг.).

3. Военно-техническая интеллигенция города сыграла существенную роль в создании развитой системы учебных заведений для рабочих, чем способствовала обеспечению условий для успешного развития края.

4. Среди качественных характеристик военно-технической интеллигенции Тулы можно выделить весомый нравственный компонент.

5. Отдельные черты исторического портрета военно-технической интеллигенции Тулы, составленного в результате данного исследования, характерны для российской военно-технической интеллигенции в целом,

несмотря на несомненную региональную специфику фактического наполнения такого портрета.

Апробация основных положений работы осуществлена автором в форме ряда докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в Москве в 2001, 2002, 2003, 2004 гг., С.-Петербурге в 2001,2002 гг., Златоусте в 2003 г., Екатеринбурге в 2004 г., Кирове в 2004 г., Туле в 1999, 2003, 2004 гг.; в 14 публикациях; во время выступлений на ежегодных научно-методических семинарах в Государственном архиве Тульской области и Тульском государственном университете в 1999-2005 гг.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень изученности проблемы, дается характеристика источниковой базы, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект, предмет, хронологические и географические рамки, методологическая основа работы, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Состав и социальный статус военно-технической интеллигенции Тулы» - прослеживается процесс формирования количественного состава военно-технической интеллигенции Тулы, устанавливается ее сословная, имущественная, возрастная и другая дифференциация, определяется общественное положение представителей этой социально-профессиональной группы.

Большую часть военно-технической интеллигенции Тулы составляли офицеры Тульского оружейного завода, занимавшие должности от помощника начальника мастерской до начальника завода. Другая часть этой социально-профессиональной группы была задействована в приемных комиссиях, осуществлявших государственный контроль за качеством продукции на оружейном и частном патронном заводах, а также в администрации Тульской оружейной школы.

При недостатке военно-технических специалистов низшие руководящие должности могли занимать военные чиновники и классные оружейные мастера. Выполнение этой категорией заводского персонала задач, аналогичных по своему содержанию тем, которые традиционно входили в сферу деятельности военно-технической интеллигенции, позволяет условно рассматривать военных чиновников и классных

оружейных мастеров как часть этой социально-профессиональной группы, что значительно увеличивает ее численность.

Произведенный статистический анализ позволил установить, что численность военно-технической интеллигенции в каждый конкретный момент изучаемого периода не превышала несколько десятков человек (подробный анализ - в диссертационной работе). Однако вследствие систематического перемещения военно-технических специалистов из одного технического заведения военного ведомства в другое23 ее персональный состав постоянно обновлялся, в результате чего в исследуемую группу вошли более 300 представителей военно-технической интеллигенции.

Среди многих факторов, оказывавших влияние на количественный состав этой социально-профессиональной группы, наиболее мощным следует считать обострение международной обстановки. Подготовка России к вступлению в войну влекла за собой значительное расширение производства, что требовало увеличения численности заводской технической администрации.

В главе представлен подробный социальный портрет военно-технической интеллигенции города, который в результате проведенного сравнительного анализа предстает аналогом социального облика российского офицерства. Имеющиеся различия были обусловлены прежде всего теми преимуществами, которые давала служба на государственных оружейных заводах: возможностью быстрого продвижения в чине для выпускников Михайловской артиллерийской академии, которые к началу XX в. составляли подавляющее большинство данной социально-профессиональной группы.

Образовательный уровень военно-технической интеллигенции города был достаточно высоким, в том числе и на начальном этапе формирования этой группы, когда среди ее представителей чаще встречались офицеры, окончившие только кадетские корпуса, военные и артиллерийские училища. Сравнительный анализ содержания программ и организации учебного процесса этих и соответствующих им гражданских учебных заведений показал, что по уровню общего образования военно-учебные заведения не только не уступали гражданским, но превосходили их по отдельным параметрам.

Приведенный в диссертации фактический материал позволил прийти к выводу, что к 1917 г. военно-техническая интеллигенция Тулы перерождается в новое социокультурное образование в результате резкого увеличения ее численности за счет прикомандированных из действующей

АВИМАИВиВС. Ф. 25. Оп. 102. Д. 49. Л. 1253-1257; Ф. 25. Оп. 98. Д. 9964. Л. 38; РГВИА. Ф. 409. Оп.1. Д 133795. Л. 262-266; ГАТО. Ф. 187. Оп. 1. Д. 9712. Л. 32.

армии выпускников и студентов гражданских технических учебных заведений.

Во второй главе — «Генезис24 и основные этапы профессионального становления военно-технической интеллигенции Тулы» - рассматривается процесс зарождения и последующего формирования военно-технической интеллигенции в общем контексте развития тульского оружейного производства, определяются этапы ее профессионального становления.

В главе констатируется, что к первым представителям военно-технической прединтеллигенции25 Тулы следует отнести офицеров, направляемых сюда с начала XVIII в. для осуществления контроля за качеством изготавливаемого оружия. Основанием для такого утверждения послужил анализ характера заданий, получаемых офицерами при направлении на завод 26. Эти задания предполагали наличие у офицера высокого по меркам того времени уровня технических знаний, а также способности принимать самостоятельные решения, что позволяет говорить о научно-творческом характере их деятельности.

Широкое использование на ТОЗ передового зарубежного опыта, приходившего сюда вначале в лице иностранцев, приглашенных по контракту 27, а затем - через мастеров и офицеров завода, направляемых за границу для ознакомления с ходом работ на лучших оружейных заводах 28, позволяет утверждать, что профессиональное становление военно-технической интеллигенции Тулы происходило под непосредственным влиянием иностранного оружейного дела.

Значительные негативные последствия для процесса формирования в городе военно-технической интеллигенции имело введение на ТОЗ в 1863 г. арендно-коммерческого управления, в результате чего военно-технические специалисты были сохранены только в приемной комиссии, представлявшей на заводе интересы государства 29. И лишь в 1870 г., когда в связи с налаживанием выпуска нового образца винтовки на заводе были сосредоточены лучшие военно-технические специалисты страны, процесс формирования военно-технической интеллигенции получил мощный толчок

30

к развитию .

24 Термин «генезис» используется в расширенном смысле.

2 Термин «прединтеллигенция» был введен в научный оборот в конце 1980-х гг. для обозначения предшественников интеллигенции и хронологически применялся к периоду до 60-х гг. XIX в. (См. Данилов А. А. , Меметов В. С. Интеллигенция провинции в истории и культуре России - Иваново, ИвГУ, 1997.-С. 48-49)

2' РГВИА. Ф. 5. Оп. 1/72. Д 930. Л. 15

27 ГАТО. Ф 187. Оп. 1.Д 21. Л. 51-52 об.

"ГАТО. Ф. 118. Оп. 3. Д. 4. Л 136-137; Ф. 187. Оп. I. Д. 9712. Л.19 об. " РГВИА. Ф 504. Оп. 7. Д. 946. Л. 15-19-об., 20-23-об., 243-244, 322.

ГАТО. Ф. 187. Оп 1. Д. 9672. Л. 1-5.

В зависимости от сложности задач, решаемых военно-технической интеллигенцией города, представляется возможным выделить три этапа профессионального становления этой группы.

I этап. 1870-1899 гг. Реализация творческого потенциала происходит в процессе постановки на производство винтовок образцов 1870 и 1891 гг., револьверов систем Смита-Вессона и Нагана, пушек Гочкиса. Изобретательство среди военно-технической интеллигенции носит эпизодический характер.

II этап. 1900-1909 гг. Организация массового выпуска охотничьих ружей, а также освоение производства сложнейшей в конструктивном отношении системы - станкового пулемета Максима - расширяют круг представителей военно-технической интеллигенции, непосредственно задействованной в творческом процессе внесения изменений в образцы оружия.

III этап. 1910-1917 гг. Широкое привлечение представителей заводской военно-технической администрации к работе над опытными образцами оружия создает условия для дальнейшего развития конструкторских способностей офицеров завода, стимулируя их творческую активность в направлении разработки собственных конструкций.

Постепенное нарастание объемов конструкторских задач, решаемых военно-технической интеллигенцией, свидетельствует о том, что в профессиональном отношении эта социально-профессиональная1 группа к 1910 г. вышла на новый качественный уровень, окончательно преодолев рамки узкой специальности, ограничивающие ее деятельность вопросами производства. Именно в этот период были заложены основы последующего формирования в Туле мощного отряда конструкторов-оружейников, который в конце 20-х гг. XX в. принес городу славу крупнейшего центра разработки оружия.

Проведенный анализ различных аспектов профессиональной деятельности военно-технической интеллигенции города позволил определить составляющие вклада этой социально-профессиональной группы в дело укрепления оборонной мощи страны как:

1. бесперебойное снабжение армии стрелковым оружием;

2. участие в оснащении вооружением кораблей российского флота;

3. обеспечение вооруженных сил страны боеприпасами;

4. создание новейших образцов вооружения;

5. формирование базы для дальнейшего развития Тулы как центра разработки оружия.

Решение столь сложных задач предоставило широкие возможности наиболее выдающимся представителям военно-технической интеллигенции

оставить яркий след в истории завода. Среди них - С. И. Мосин, В. Н. Бестужев-Рюмин, А. В. Кун, Н. Г. Дмитриев-Байцуров, П. Н. Михайлов, П. П. Третьяков, С. А. Зыбин, Н. Н. Федоров, И. А. Крылов.

В третьей главе - «Культурно-просветительская и благотворительная деятельность военно-технической интеллигенции Тулы» - отмечается, что сфера проявления инициативы военно-технической интеллигенции не была ограничена производством, но включала также вопросы по решению насущных проблем рабочих завода. В центр этих проблем офицеры ТОЗ ставили необходимость повышения уровня образования оружейников, справедливо считая образованность рабочего залогом его высокого заработка, а значит и достойного существования.

Архивные документы, представленные в главе, свидетельствуют, что многие офицеры завода преподавали в заводских учебных заведениях специальные дисциплины. Подобного рода деятельность во многом носила благотворительный характер, так как оплачивалась символически, а именно, в два раза ниже, чем труд преподавателей в учреждениях, подведомственных Министерству народного просвещения^.

Произведенный анализ инициатив офицеров завода в сфере образования позволяет утверждать, что этот вид деятельности военно-технической интеллигенции был пронизан духом творчества. Это, прежде всего, нашло выражение в учебных программах, которые должны были обеспечить преемственность обучения во всех заводских учебных заведениях: начальной школе, ремесленном училище, оружейной школе. Большое внимание при составлении учебных программ уделялось развитию у учащихся способностей к рисованию с целью воспитать новое поколение мастеров художественной отделки оружия, тем самым возродив утраченную славу Тулы, известной в прошлом своими шедеврами оружейного

32

искусства .

Среди культурно-просветительских инициатив военно-технической интеллигенции - содействие открытию заводской библиотеки и пополнению собрания заводского музея оружия, а также проведение концертов и спектаклей с участием рабочих. Учитывая, что многие из этих мероприятий устраивались с благотворительной целью, можно утверждать, что и эти инициативы, так же как и те, что были направлены на повышение образовательного уровня рабочих, во многом носили благотворительный характер.

В главе констатируется, что благотворительная деятельность военно-технической интеллигенции Тулы, в отличие от подобной деятельности

31 ГАТО. Ф. 220. Оп. I. Д. 74 Л. 75-81.

Зыбин СА Льеж и Тула. - Тула, 1903. • С. 74.

российской интеллигенции в целом, получала полную поддержку со стороны государства, заинтересованного в развитии тульского оружейного производства. Так, основным источником средств, расходуемых на помощь нуждающимся, были суммы, отчисляемые по распоряжению ГАУ от обшей стоимости выполняемых заводом частных заказов33.

Повышенное внимание государства к нуждам рабочих, занятых в оружейной промышленности, положительно сказалось на деятельности предприятия в периоды политической нестабильности. Сравнительно высокая оплата труда в сочетании с жесткой дисциплиной, соблюдаемой на заводах военного ведомства, послужили гарантом равнодушия основной массы рабочих к политическим призывам. Немалую роль здесь сыграли не чуждые потомственным оружейникам верноподданнические настроения, уходящие корнями во времена казенной зависимости34. Позиция представителей заводской технической администрации по отношению к проявлению недовольства рабочими завода определялась данной присягой и характерным для военно-технической интеллигенции чувством ответственности за дело обеспечения армии вооружением.

Хорошо налаженное на заводе медицинское обслуживание рабочих исключало из сферы интересов представителей военно-технической интеллигенции вопросы здравоохранения, что является нетипичным для интеллигенции губернии в целом, так как именно врачи находили здесь наибольшее применение своим знаниям на ниве благотворительности.

Забота о сиротах оружейников традиционно оставалась центральной в благотворительной деятельности заводской военно-технической интеллигенции. Единственно возможным видом помощи, позволявшим решить проблему обеспечения сирот средствами к существованию, было их трудоустройство, негативные последствия которого для детского здоровья прекрасно осознавались представителями этой социально-профессиональной группы. Поэтому они стремились создать условия для получения сиротами такого образования, которое бы позволило им впоследствии иметь хорошо оплачиваемую работу35.

Проанализированный материал позволил выявить сущностные черты военно-технической интеллигенции Тулы, среди которых: высокий уровень культуры и образования, стремление служить отечеству, чувство чести и достоинства, личная нравственность и духовность. Это дает основание трактовать военно-техническую интеллигенцию Тулы не только как

33Проект правил приема и исполнения частных заказов на оружейных и Ижевском сталеделательном заводах, а также отчетности и расходования денег по этим заказам: Приказ по военному ведомству от 20 ноября 1908 г. №526.

34ГАТО.Ф 187. Оп. 1. Д. 9421. Л. 7-117; Ф. 187. Оп. 2 Д 133. Л. 118

Зыбин С. А Льеж и Тула - Тула, 1903 - С. 25.

социально-профессиональную группу, но как интеллектуальную, нравственную элиту местного общества.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы основные выводы.

Обширный фактический материал, проанализированный в рамках данной работы, дает серьезные основания утверждать, что военно-техническая интеллигенция Тулы 1870-1917 гг. сыграла весьма существенную роль в укреплении обороноспособности России. Высокие достижения этой социально-профессиональной группы были обусловлены многовековым опытом развития местного оружейного дела.

Среди многих факторов, способствовавших зарождению в Туле военно-технической прединтеллигенции, решающее значение имели реформы Петра I, направленные на создание государственного оружейного производства. Высокие требования в отношении технических знаний, предъявляемые к офицерам, направляемым на завод для осуществления руководства процессом изготовления оружия, служили гарантией того, что в состав заводской технической администрации входили наиболее образованные представители офицерского корпуса.

Завод, в свою очередь, оказывал развивающее влияние на прибывавших в Тулу офицеров, заставляя их равняться на передовые технические достижения, нашедшие отражение в сложном заводском оборудовании, ввозимом из-за рубежа. Это позволяет утверждать, что ТОЗ в исследуемый период может быть рассматриваем как своеобразная школа повышения квалификации военно-технических специалистов.

Выявленные в данной работе этапы профессионального становления местного отряда военно-технической интеллигенции позволяют определить причины и условия последующего формирования в Туле центра разработки стрелкового оружия. Одним из наиболее мощных стимулов вовлечения военно-технической интеллигенции в изобретательскую деятельность надлежит считать постоянную востребованность проявления творческой инициативы офицерами завода в рамках исполнения ими служебных обязанностей, результатом чего стало активное участие представителей военно-технической интеллигенции как в усовершенствовании находившихся на вооружении образцов, так и непосредственно в разработке собственных систем оружия.

Следует констатировать, что благотворительная деятельность военно-технической интеллигенции по сравнению с аналогичной деятельностью интеллигенции Тульской губернии имела ряд особенностей, обусловленных наличием в распоряжении начальника завода значительных финансовых средств, предназначенных на благотворительные цели, а также хорошо

налаженным медицинским обслуживанием оружейников, возможностью трудоустроить вдов и сирот. Это значительно сужало рамки деятельности военно-технической интеллигенции по улучшению условий жизни рабочих завода, поэтому основные усилия представителей этой социально-профессиональной группы оказались сосредоточены на проблеме повышения их образовательного уровня. Создавая целостную систему учебных заведений для оружейников и их детей, представители военно-технической интеллигенции стремились воспитать рабочего нового поколения, способного к сложной с технической точки зрения деятельности, что позволило бы ему занимать низшие руководящие должности, а значит, иметь гарантированный высокий заработок, дающий возможность вести достойное существование.

Исходя из того, что оружейное производство всегда являлось основообразующим для данного региона, обеспечивая работой большую часть населения города, можно с уверенностью утверждать, что достижения военно-технической интеллигенции Тулы как в профессиональной сфере, так и на пути решения жизненно важных проблем оружейников, оказывали значительное позитивное влияние на развитие региона в целом.

Имевшие место переводы представителей военно-технической интеллигенции из одного технического заведения военного ведомства в другое способствовали формированию единого профессионального сообщества в масштабах страны, что позволяет рассматривать военно-техническую интеллигенцию Тулы как органичную часть отечественной военно-технической интеллигенции.

Представленный материал дает возможность утверждать, что исследуемая социально-профессиональная группа являлась носителем сущностных черт, характерных для лучших представителей российской интеллигенции второй половины XIX - начала XX вв.

Выявленный, равно как и уточненный фактический материал позволил расширить сведения о деятельности военно-технических специалистов, в результате чего была получена возможность пополнить список выдающихся представителей интеллигенции Тулы новыми именами.

По теме диссертации опубликованы следующиеработы:

1. Дроздова, Е. Е. Вклад тульских оружейников в модернизациюЗ-линейной винтовки обр. 1891 г. / Е. Е. Дроздова // 150 лег со дня рождения конструктора 3-линейной винтовки обр. 1891 г. СИ. Мосина: юбилейный сб. / Под ред. ВА. Парамонова. - Тула: 1999. - С. 29-42.

2. Дроздова, Е. Е. Тульский оружейный завод - Златоустовская оружейная фабрика: культурные и производственные контакты конца XIX - начала XX вв. / Е. Е. Дроздова // Первые Бушуевские чтения: Сб. материалов / Под ред. Н. П. Парфентьева. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - С. 77-79.

3. Дроздова, Е. Е. К вопросу о первом самозарядном отечественном пистолете // Современная жизнь старинного оружия: материалы Второго Царскосельского семинара / Е. Е. Дроздова - СПб., 2001. - С. 17-18.

4. Дроздова, Е. Е. С. А. Зыбин - организатор серийного производства охотничьих ружей на Тульском оружейном заводе / Е. Е. Дроздова // Современная жизнь старинного оружия : материалы Третьего Царскосельского семинара. - СПб., 2002. - С. 17-19.

5. Дроздова, Е. Е. К вопросу о психологическом портрете тульской военно-технической интеллигенции конца XIX - начала XX вв. / Е. Е. Дроздова // Пространство и время в восприятии человека: историко-психологический аспект : материалы XIV Междунар. науч. конф., СПб., 16-17 декабря 2003 г. / Под ред. С. Н. Полторака. - В 2 ч. Часть 1. - СПб.: Нестор, 2003. - С. 163-168.

6. Дроздова, Е. Е. П. Максимовский - представитель плеяды российских подвижников-изобретателей начала XX в. / Е. Е. Дроздова // Современная наука и проблемы выбора жизненной стратегии человечества: материалы междунар. очно-заочн. конф. / ТулГУ и др.; редкол.: Е. И. Самарцева и др. - Тула: Изд-во ТулГу.,

2003. - С. 52-57.

7. Дроздова, Е. Е. Подготовка специалистов оружейного производства в конце XIX - начале XX вв. / Е. Е. Дроздова // Классы и социальные группы в судьбах России : материалы 32-й Всерос. заочн. конф. / Под ред. С. Н. Полторака. - СПб. : Нестор, 2003.-С. 152-153.

8. Дроздова, Е. Е. Роль военно-технической интеллигенции Тулы в развитии системы образовательных учреждений города / Е. Е. Дроздова // Венеды. Молодежный историко-литературный альманах. - Тула: Изд-во ТулГУ ун-та, 2003. - С. 85-89.

9. Дроздова, Е. Е. К опыту реализации решений центральной власти в провинции.

Вторая половина XIX-XX вв. (по материалам Тульского оружейного завода) / Е. Е. Дроздова // Столица и провинция в отечественной и всемирной истории : материалы всерос. науч. конф. / Редкол.: О. Г. Вронский и др. - В 2 т. Т. 1. - Тула,

2004.-С. 48-51.

10. Дроздова, Е. Е. Начальный этап становления тульской военно-технической

интеллигенции как социально-профессиональной группы. 60-е гг. XIX в. / Е. Е. Дроздова // Наука-производство-технологии-экология : сб. материалов всерос науч.-техн. конф. / ВятГУ ; отв. ред. В. С. Кожин. - В 5 т. Т. 1.- Киров: изд-во ВятГУ.-С.25-27.

11. Дроздова, Е. Е. Изменение взаимоотношений военно-технической интеллигенции и рабочих Тульского оружейного завода как следствие революционных событий 1917 г. / Е. Е. Дроздова // Интеллигенция России и Запада в ХХ-Х1 вв.: поиск, выбор и реализация путей общественного развития : материалы науч. конф., Екатеринбург, 28-30 мая 2004 г. / Урал. гос. ун-т ; под общ. ред. М. Е. Главацкого -Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2004. - С. 178-179.

12. Дроздова, Е. Е. Опытные работы подполковника Ясникова по созданию автоматической винтовки на Тульском оружейном заводе в 1916-1917 годах / Е. Е. Дроздова // Известия ТулГУ. Серия. История и культурология. Вып. 2. - Тула: Изд-во ТулГу, 2004. - С. 63-70.

13. Дроздова, Е. Е. Введение «Правил о раздробительной продаже напитков» 1885 года как пример двойственной позиции властей по отношению к рабочим Тульского оружейного завода / Е. Е. Дроздова // История России сквозь призму борьбы за власть: Материалы 34 Всерос. заоч. науч. конф. / Под ред. С. Н. Полторака. - СПб.. Нестор,2004.-С. 56-59.

14. Дроздова, Е. Е. Введение в историю военноЛгехнической интеллигенции Тульской губернии / Е. Е. Дроздова // Вестник Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого. Гуманитарные науки. - 2004. - № 1. - С. 136-142.

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать Формат бумаги 60x84 716. Бумага офсетная. Усл. печ.л. . Уч.-изд.л. /¡Я Тираж 400 экз. Заказ

Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.

Отпечатано в Издательстве ТулГУ

300600, г. Тула, ул. Болдина, 151. -

2388

шпрж. '