автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие и совершенствование туристско-экскурсионного обслуживания в СССР в 70-80-е годы (на примере туристско-экскурсионных организаций профсоюзов)

  • Год: 0
  • Автор научной работы: Графская, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: 0
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Развитие и совершенствование туристско-экскурсионного обслуживания в СССР в 70-80-е годы (на примере туристско-экскурсионных организаций профсоюзов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие и совершенствование туристско-экскурсионного обслуживания в СССР в 70-80-е годы (на примере туристско-экскурсионных организаций профсоюзов)"

'1 э 0.1

СЯД1Ж ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ШСШАЯ ЖОЛА ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ ВЦСПС им. Н.М.ШВЕРНИКА

На правах рукописи ' ГРАФСКАЯ ЛВДША. АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ И СОВЕИШСТВОВАЩЕ ТУТИСТСКО-ЭКСКУРШОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ В СССР В .70-80-е ГОДЫ (НА ПРИМЕРЕ Тга^СТСЖО^ЖЖШШОННЫХ.ОРГАНЕАДИЙ ПРОФСОЮЗОВ)

СпеЦйальность - 07.00.02 -история СССР•(история профсоюзов СССР)

Авто^ефер а.т

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена на кафедре истории профсоюзов СССР ордена Трудового Красного Знамени Высшей школы профсоюзного движения ЩСПС им. Н.М. Шверника.

Научный, руководитель — доктор исторических наук

профессор КЛОПОВ Э.В.

•Официальные оппоненты - доктор исторических наук

профессор ГОРЦОН Л.А.

кандидат' исторических наук

I профессор КВАРШЪНОВ ВЛ.

Ведущее научное учреждение: Высшая, профсоюзная школа культуры им. Н.К.Кр[упской г Ленинград.

апреля 1990 года в /^

Защита состоится " апреля 1990 года в / / часов на заседании специализированного совета К 021. 01. 01. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Высшей школе профсоюзного движения ВЦСПС им. Е.М.Шверника.

Отзывы и замечания на автореферат ( в двух экземплярах,заверенные печатью)просьба направлять по адресу: ГГ7454, г. Москва, ул.Лобачевского, .90. Высшая школа профсоюзного движения ВЦСПС им. Н.М. Шверника. Аспирантура.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТЩТТ ВЦСПС им. Н.М. Шверника.

Автореферат разослан " марта 1990 года

Ученый секретарь Кандидат исторических наук

специализированного совета /х Вершко К.И.

. и

Актуальность проблемы. Па современном этапе развития советского общества, когда на первый план выдвинулась задача коренного улучшения социально-экономического положения в стране, все большее значение приобретают проблемы восстановления л приумножения физического и нравственного здоровья, повышения культурного потенциала народа. Существенные изменения в характере труда, обусловленные индустриализацией и всем ходом научно-технического прогресса, а также в бытовой сфере жизнедеятельности лщей обострили проблему рекреации-отдыха, восстановления сил трудящихся. Соответственно возросла потребность в создании условий для развития тех форм деятельности, которые способствуют решению этой проблемы, в том числе в расширении и совершенствовании всех видов туризма.

Еакную роль в развитии массового туризма играют советские профсоюзы. В их ведении находится около I тыс.бюро путешествий и экскурсий и столько же туристских клубов, более 600 туристских баз и кемпингов. Объем услуг, предоставленных ту-ристско-экскурсионными 'организациями профсоюзов в 1987 году составили почти 2,8.млрд; рублей (больше,чем представило их любое другое ведомство, осуществляющее такого рода деятельность). В том se 1987 году их. услугами воспользовались более 290 млн. человек ( 42 гллн. в качестве туристов и 250 млн. как участники экскурсий). Таким' образом, система туристско-экскур-сионных организаций, .объединяемых Центральный советом по туризму и экскурсиям, располагает большими возможностями для совершенствования досуга советских людей.

Однако в настоящее время состояние массового туризма и экскурсионного дела в СССР не в полной мере отвечает потребностям и запросам населения, не соответствует курсу на всемерное развитие социальной сферы советского общества. Тем более важно критически осмыслить как позитивный-опыт, накопленный в этом деле, в тсял числе и прежде всего, опыт деятельности осу-

ществляеиой под руководством профсоюзов, так я имеющиеся недостатка. Необходимо повить какие из этих недостатков поровдэ-ны характерным даш времени "застоя" общим пренебрежением со-цпакъными аспектами развития советского общества, а какие отражают саму организацию туризма и экскурсий, в частности - её "встроенность" в систему профсоюзов. Следовательно, необходим глубокий исторический анализ этой стороны деятельности профсоюзов. "Опыт прошлого нам поможет избегать ошибок и даст нам новые силы для дальнейшей работы".^-

Хронологические рамки настоящего диссертационного исследования обусловлены тем, что с конца 60-х годов Центральный совет по туризму и экскурсиям (ЦСГЭ), получив полную самостоятельность, осуществляет практическое руководство большей частью отрасли, занятой туристско-экскурсионным обслуживанием населения в нашей стране. ЦСТЭ самостоятельно планирует развитие туризма и экскурсий, управляет республиканскими, краевыми, областными советами, бюро путешествий л экскурсий, туристскими базами, руководит развитием планового и самодеятельного туризма и экскурсионного дела, ведет капитальное строительство, ремонт, реконструкцию и т.п. К тому же, в 70-е годы ту-ристско-экскурсионное дело превратилось в крупную отрасль об-■ слунивания населения, прочно вошло в быт советских ладей, стало важным средством воспитания трудящихся, укрепления их здоровья. Еще отчетличее этот цроцесс обозначился в 80-е годы. Шесте с тем именно в эти два десятилетия становились все заметнее недостатки в развитии туристско-эксвурсионного- дела в нашей стране, в том числе существенное отстазание материальной базы туризма от растущих потребностей в этом виде досуга, низкое качество предоставляемых услуг, гормоздкостъ системы управления и т.д. Все это позволяет выделить 70-80-е годе

I. Ленин В.И. Речь на торжественном заседании Всероссийского Центрального и Московского совета профессиональных союзов 6 ноября-ISI8 года. Газетный отчет. - Соч.-изд. 5-е.-Т.37. - С.134.

как особнй период в развитии туристско-экскурссонного дела в СССР и наиболее полно представить рмь профсоюзов в этом процессе, позитивные и негативные стороны такой организации массового туризма.

Историографический обзор. Истории развития туризма посвящены две диссертации - Б.Г.Фадеева и В.В.Дворниченко.-1- В первой достаточно полно охарактеризовано развитие туризма в 30-е годы, показаны новые формы туристской деятельности в стране. Автор широко использовал многочисленные архивные материалы л прессу ( в том число материалы яурнала "Турист-ак-тиеист", выходившего в нашей стране в 30-е года). К сожалению, диссертант много внимания уделяет рассмотрении принимавшихся решений и постановлений, но недостаточно глубоко анализирует ход их выполнения. Диссертация В.В.Дворничекко, построенная на богатом архивном материале, описыгает туристское движение в стране за 60 лет (1917-1977 г.г.').. В работе дана содержательная характеристика: развития туризма и экскурсий, их материальной базы. Но и здесь практически отсутствует анализ конкретной деятельности туристских и профсоюзных организаций. Несмотря па указанные недостатки, эти работы помогли полнее представить картину развития туризма за всю историю советского государства, позволили■сосредоточить внимание на критическом анализе развития туристско-экскурсионного дела в СССР в 70-80-е годы.

Большое внимание проблемам состояния и развития туризма уделяется в исследованиях экономистов. Так, В.И. Азар, М.В. Ананьев, Я.Гезгала, Н.С. Барчукова, М.Э. Немоляева, Л.Ф.Хо-

I. Фадеев Б.Г. Деятельность советских профсоюзов по развитию туризма и экскурсий в стране в период развернутого строительства коммунизма в СССР. - М., 1974; Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР и его роль в системе советского образа жизни. (1917-1977 гг.). - М.,1980.

дорков * я др. определяю1 место туризма в экономике я социальной жизни нашей страны и за рубеком, анализируют предпосылки и причины его возникновения и динамики. Туризм рассматривается ими как относительно новое явление современного образа клзни; анализируются его познавательная и воспитательная функции. Значителен вклад в анализ этих процессов также автором ряда экономических диссертационных работ.2

Туризм в своем развитии воздействует как на экономику, так и на многие тругие стороны жизни нашего общества. Поэтому вполне объясним интерес к нещ также географов, юристов, врачей, социологов, философов, педагогов."^ Изучение работ,пос-

1. Азар В.И. Отдых трудящихся в СССР.-М:Статистика, 1972; Гезгала Я. Туризм в народном хозяйстве. -ЩД974; Ананьев В.М. Экономика и география международного туризма.-М.: Изд-во Моск.ун-та,1975; Неыоляеза. Н.Э. Додорков Л.Ф..Международный туризм: вчера, сегодня,завтра.-М.:МзЕЛународные отношения,19Б5; Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма.-М. :Межзународные отношения, 1986.

2. Иващенко А.П.Эконоглические проблемы управления туризмом в ■развитом социалистическом обществе.Авторейерат дпс...канд. экон.наук. - Г.1. ,1977; Шульгин .n.M. Туризм~в составе территориального хозяйственного комплекса союзной'республики (на примере РСФСР):Автореферат дис..капд.экон.наук.-},i., 1981; Топалов И.Д. Социально-экономические проблемы ттоиз-ма на примере НРБ: Автореферат дис.. .канд.экон.наук.4.Г., 1983; Нукова H.A. Социально-экономическая роль внутреннего туризма и его развитие в послевоенный период (194э-19Шгг.) Автореферат дис...-канд.экон.наук.- М.,1983; Кузык С.П. Социально-экономические проблемы развития туризма(на примере Карпатского региона УСПР):Авторефарат дис...канд.экон. наук. - Львов,I98S.

3. Дементьева И.Ф. Социологический анализ потребности советских трудящихся в туризме (на приглере организованного , отдыха Черноморского поберелья АбхазскойЯС?):Автореферат дис... канд.сбилос.нарт.-М. ,1974;Федорченко В.К.Туризм как средство патриотического и-интернационального зоспитания:АЕТОрейерат: дис...канд.филос.наук.-Киев,IS8S; Садкая И.Ф. Туризм"как сфера культурно-просветительной работы:Автореферат дис... канд.пед.наук.-Л.,1981; Орлов В.Н. Туризм в системе массовой физкультурно-оздоровительной работы (на примере Омского завода синтетического каучука)": Автореферат:дисс...канд. пед.наук, - Омск, 1983; (далее см. на стр.7)

Бшцеяшх различным аспэктам туристского отдыха, факторам развития туризма, отдельных его видов и форм помогли представить туристско-экскурсионное обслуживание комплексно, с учетом исторического опыта.

Дель и задачи исследования. Актуальность перестройки ту-ристско-экскурсионного дела в стране, в частности деятельности профсоюзов в этой области, недостаточность научной разработки проблем развития туризма в историческом плане, равно как и необходимость учета практического опыта при решении данной задачи, определили цель и задачи диссертационного исследования. В нем предпринята попытка изучить тенденции развития и совершенствования турзстско-экскурсионного обслуживания трудящихся- в 70-80-е годы (на примере туристско-экскурсионных организаций профсоюзов); дал этого автор решает следующие основные задачи:

- показать основные факторы и'направления развития' турис-тско-экскурсионного дела в стране, его значение в оздоровлении и воспитании населения, а такке организаторскую роль профсоюзов в создании условий дал развития этого процесса;

- исследовать наиболее важные и распространенные формы деятельности туристско-экскурсионных организаций советских профсоюзов по развитию планового и самодеятельного туризма, формированию профессионально-кадровой структуры, удовлетворению спроса на туристско-экскурсионнне услуги; выявить положительный опыт и вскрыть недостатки;, .

-сделать научно-обоснованные выводы о состоянии развития туризма, разработать практические рекомендации-,направленные на ликвидацию имеющихся недостатков, дальнейшее совершенствование и перестройку туристско-экскурсионнсго дела в стране.

Омельченкс Б.Ф. Педагогические особенности и условия деятельности туристских клубов как общественных учреждений досуга: Автореферат: дис... канд.пед.наук. - Л.,1985: Пряхин Ю.М. Территориальная организация автопутешестшй (на примере Белорусской ССР): Авторейерат дис... канд.геогр.наук.- Минск, 1985.

Исходя из указанных задач, определена структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав и заключения. Включает в себя такхе три приложения, состоящие из 38 таблиц и обобщенных результатов 2-х социологических опросов, анкету, список использованных источников и литературы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что. она представляет первую попытку обобщенного критического исследования основных направлений деятельности туристско-экскурсион-ных организаций профсоюзов в 70-80-е года. ¡1х деятельность рассматривается с точки зрения соответствия требованиям социально-экономического развития страны, в частности полноценного использования свободного времена как способа профилактики заболеваний, оздоровления и воспитания населения.

Впервые предметом специального'исследования стали вопросы взаимодействия туристско-экскурсионных организаций и профсоюзных комитетов по реализации туристско-эг.скурсионнкх путевок, выявлены негативные тенденции, показаны их причины,сделаны рекомендации по изменению существующего порядка.

Также впервые исследуется на основании архивных материалов, материалов текущего делопроизводства и социологического опроса уровень и качество подготовки специалистов- туристско-экскурсионного дела, в том числе в ВШПД, и эффективность их использования практическими организациями профсоюзов.

Критическому анализу подвергнуты развитие планового и самодеятельного туризма в стране, состояние и использование материальной базы туризма, качество туристско-экскурсионных услуг.

Научно-практическая значимость. Материалы .исследования использованы в учебном процессе слушателей Института повышения квалификации туристско-экскурсионных работников. Они.могут быть полезны дал написания обобщающих трудов пс истории профсоюзов и туризма, организации свободного времени населения. Отдельные параграфы и приложения диссертации могут использоваться в лекционной работе, а также как справочный материал.

Сделанные на основе исследования выводы и рекомендации помогут партийным, советским и профсоюзным органам в перестройке туристско-экскурсионного дела в стране, в практической деятельности профсоюзных комитетов и туристских организаций.

Методологической основой исследования являются те ленинские работы, которые раскрывают вопросы, связанные с культурной революцией и повышением культурного урогня народа, воспитание:,! всесторонне развитых людей, а также те партийные и цравительственнне документы, статьи и речи руководителей Коммунистической партии, в которых содержится обоснование стратегии общественного развития, социальной политики, охватывающей сферы потребления, культуры быта, отдыха и досуга, полноценного' использования свободного времени, охраны и укрепления здоровья, качества обслуживания населения.

Вместе с тем исследование спирается на труды классиков марксизма-ленинизма и партийные документы, посвященные 'проблемам профсоюзного'движения, в частности, на те из них, в которых анализируются'роль и основные функции профсоюзов, формы и методы их работы. Важное методологическое значение .имел? материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, постановления Пленумов ЦК и др. документы партии, обосновавшие курс на перестройку экономики, социальной и политической жизни нашего общества. Решению поставленных задач, помогло изучение постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ЩСПС по развитию туризма в стране, а также материалов У1 (1989г.) Пленума ВЦСПС, об основных функциях профсоюзов, их месте и роли в современных условиях.

Ксточнгковая база исследования. Видное место среди источников занимают архивные материалы. 3 Центральном архиве ЩСПС изучены материалы фонда 250, содержание основные документы деятельности ЦСТЭ (протоколы а стенограммы заседаний,постановления Коллегии, документы хозяйственно-финансовой деятельности, справки и отчеты по туристско-зкскурсионной работе). Широко используются материалы Всесоюзной научно-исследовательскг"

лаборатории по туризму и экскурсиям (ВНШГГЭ) и архива НВД. В работе используются материалы текущего делопроизводства названных организаций, а также профсоюзного комитета Московского завода автоматических линий им.50-летия СССР (МосЗАЛ). Большинство архивных материалов вводится в научный оборот впервые.

Важной источниковой базой исследования стали многие постановления Секретариата и Президиума ЩСПС по вопросам состояния и развития туризма и экскурсий в стране.

Особую роль играют данные социологических исследований, осуществленных в 70-80-е года, в том числе автором-и с его участием. (Основные материалы этих исследований вкнесены в приложения 2,3 к диссертации).

В целях изучения вопроса о подготовке и использовании специалистов для туристско-экскурсионных организаций,автором были изучены личные дела выпускников очного отдаления турист-ско-экскурсионного факультета ВЩЦ за период с 1980-1989 г.г., проведен анализ Ведомостей персонального распределения молодых специалистов за этот же период, социологический опрос выпускников 1987, 1989 годов, по ряду интересующих вопросов проведено собеседование с выпускниками.

Опрос экспертов (1987 г.) ставил задачи изучения состояния укомплектованности отрасли кадрами, сценка соответствия качественного состава кадров занимаемым должностям, определения уровня текучести кадров, производительности труда и т.п.

В исследовании, проведенном учеными ВШЕД нэ МооЗМе> аз-тором сделан анализ деятельности профкома завода по организации активного отдыха трудящихся за период с 1Э82 по 1987 годы.

Кроме того, автор принял участие в работе социологической группы ВШЦЦ, изучавшей проблемы неформального молодежного самодеятельного движения в г.Москве, Риге и Ленинграде в 1988г. В диссертации используются данные о работе новых туристских клубов, созданных по инициативе лидеров молодежного самодеятельного движения.

В диссертации серьезную роль играют статистические справочники, партийная и профсоюзная печать, в т.ч. материалы многотиражной газеты "Станколиния" (МосЗАЛ).

Отдельные выводы и рекомендации основываются на личном опыте и наблюдениях автора, проработавшего в туристско-экскур-сионных организациях профсоюзов более 10 лет.

Апробация таботы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории профсоюзов СССР НЩЦ ВЦСПС им. НЛЛ.Шверника. Основные положения диссертации изложены в 4-х научных статьях. Результаты исследования, проведенного на МосЗАЛе, опубликованы•в заводской газете "Станколиния".

, Кроме того, некоторые выводы диссертации представлены на научных конференциях:"Великий Октябрь и развитие профсоюзного движения в CCCF"( к 70-летию Великой Октябрьской социалистической реЕолюцид) в г.Москве в 1987 г.; "Великий Октябрь и профсоюзы" в г.Ленинграде в IS87 г.; "О перестройке кадровой работы в туристско-экскурсионной системе профсоюзов в условиях совершенствования управления и перевода отрасли на полный хозрасчет, самофинансирование и самоокупаемость" в г.Москве з 1988 г.; "Революционное обновление советского общестЕ? л профсоюзы" ( к 70-летию МПД) в г.Москве в 1989 г.

Материалы исследования, связанные с изучением работы профкома. МосЗАЛ по организации активного отдыха населения,использовании туризма в целях оздоровления и воспитания трудящихся обсуждены на заседании заводского "Круглого стола" и включен-е отчет пс результатам исследования, проводимого на заводе, по теме:"Усиление влияния человеческого фактора на решение производственных и социальных.задач трудового коллектива".Рекомендации автора использованы профкомом завода в практической работе.

П. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ШССШАЩИ

Во введении обосновывается актуальность теш, формулируются цели и задачи, объект и хронологические рамки исследования,

его методологическая я псточниковая база. Определяется место исследования в историографии по проблемам туристско-экскур-слснного дела, а также степень новизны, научной и практической значимости.

В первой глэрр "Осноу.тае »актотн и предпосылки развития ттристоко-этокурояонного .тела в СССР" исследуются социально-экономические и социально-культурные факторы развитая массового туризма в 70-80-е годы, его роль в оздоровлении и воспитании трудящихся. Анализируется организационный аспект деятельности профсоюзов по созданию условий для развития туристско-экскурсионкого дела в стране.

Возрастающее значение турлетско-экскурсионыого дела в СССР во многом обусловлено существенны!,с: изменениями в характере труда. Механизация и автоматизация, облегчач и оздоровляя труд, в то лее время изменяют соотношение между физическими и нервно-психическими затратами, предъявляют повышенные требования к эмоциональной сфере человека. Научно-технический прогресс вызеэл к жизни многие ранее неизвестные факторы воздействия на человека (новые химические вещества, различные виды радиации и т.п.).

Кроме того, развитие промышленности привело к ускорению урбанизацпонных процессов, которые увеличили отрыв человека от природы, сузили повседневное богатство таких связей,существенно влияющих на физическую и эмоциональную сущность человека. На психику людей обрушились тысячи.раздражителей. Игл был навязан ускоренный ритм жизни, а вместе с тем снизилась его физическая активность. В результате возникло противоречие мезду биологической природой человека и изменениями в его жизнедеятельности в городской среде.

Все эти сдвиги в производственной и бытовой сферах жизнедеятельности десятков миллионов людей существенно обострили проблему рекреации,т.е. восстановления физических и дуиегных сил, повысили потребность в развитии активных оздоровительных форм отдыха, в том числе и туризма.

Исследование показывает, что одновременно с ростом потребности в активном отдыхе в 70-60-е годы существенно расширились и возможности их удовлетворения. Это связано с увеличением доходов населения, свободного времени, информированности, роста образования и т.д. Так, с 1950 по 1967 г.г. среднемесячная заработная плата рабочих и служащих выросла в 2,5 раза - с 80,6 до 202,9 рубл. Реальные доходы на душу населения возросли за этот период в 2,7 раза.- Поступления из общественных фондов потребления за период с i960 по 1987 г.г. возросли в 4,5 раза, значительная часть их предназначена для приобретения путевок з рекреационные учреждения.2 Фонд свободного времени рабочих и служащих СССР на протяжении 70-х годов увеличился более чем на 1/3. Одновременно росла продолжительное.::: отпусков. В 1987 году на одного рабочего приходилось е ерзд-нем 22,5 дня, а 48^ рабочих и служащих имели отпуск 24 дня и более.3 ' .

3 соответствии с ростом потребности населения в акт::в:г:" отдыхе профсоюзы усиливали внимание к вопросам развития туризма к экскурсий, которые рассматривались.не только_как ле~-мз. отдыха, ко и как важное средство повышения культурного уровня и идейно-политического воспитания населения. Перед профсоюзами была поставлена крупномасштабная задача: превратить турпстско-экскурсионное дело в отрасль обслуживания населения страны. Только за годы IX пятилетки было направлено на развитие материально-технической <5азы туризма 460 млн.рубл-что в 2 раза больше, чем за предыдущие 20 лет. В ходе реализации намеченных планов осуществлялись практические меры по

1. Труд в СССР. Статистический сбошик. - ш.:Синанси и статистика, 1938. - С.143,221.

2. СССР в цифрах в 1987 году. - М.:Финансы и статистика, 1988. - С.200.

3. Патрушев В.Д. Возможные изменения в использовании бюджетов" времени, - Социологические исследования. - 1982. -

Js I. - С.29.

подбору и расстановке кадроз, совершенствованию туризма в стране.1

Под воздействием всей совокупности социально-экономических и социально-культурных факторов и организационных предпосылок туризм в 70-80-е годы развивался дозольнс быстрыми темпами. К концу XI пятилетки в туристско-экскурсионных мероприятиях участвовало в 5 раз больше, чем в начале IX; объем предоставленных услут превысил 2 млрд.рубл. - увеличился более чем в 8 раз.^ В 70-е годы туризм превратился в одну из наиболее популярных форм отдыха населения. Это определило активный рост денежных средств, расходуемых на туризм на душу населения с I рубля в 1970 до 6,5 рублей в 1985 году и затрат свободного времени на туристско-экскурсизнные мероприятия с 0,03^ в начале.60-х и до 3% в середине 80-х годов.^ Если в 1950 году организованные туристы составляли 1% от общего числа отдыхающих, то в 1985 году они составил:! 70^.1

Изучение проблемы развития и удовлетворения потребностей населения в туристско-экскурсионных услуги: показало, что значительная часть населения оставалась лишь "потенциальными" туриста:®. Так; желание участвовать в разных Еидах путешествий в будущем ( опрос проводился в 1983 г.) Ексказали 54%' городских жителей. В пересчете на взрослое население это составит 88 №. чел.,т.е. в два с лишним раза больше, чем запланировали обслужить туристские учреждения профсоюзов в _

1. О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране. Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВДШСГ от 16.мая 1969 года. - СП CCCP.-I970.-K 17.-Ст.91.-С.475-480.

2. Народное хозяйство СССР в 1985 году. Статистический ежегодник. - М. .'Финансы и статистика,1986. - С.453-455. .

3. Квартальнов В.А. Организация аразвитие отечественного и иностранного туризма. - М.:ЦРИь "Турист",1987. - С.42.

4. Рассчитано автором по статистическому ежегоднику Народное хозяйство СССР б 1985 году. - С.453.

1990 году.1

Отсутствие возможностей более полного удовлетворения потребностей населения в активном отдыхе способствовало увеличению в структуре быта удельного веса домашнего досуга. Наиболее распространенны!.® занятиями среди городского населения являлись просмотр телепередач (80?) и чтение (50?). Весьма высок удельный вес тех, кто предпочитает пассивный отдых. Их число достигает 47? городского населения.2 С каждым годом растет число посещений врачей и выплат по временной нетрудоспособности. В 1975 году они (выплаты) составляли 5,24 млрд., а в 1987 - превысили 7 млрд. рублей. Ежегодно по этим причинам не выходят на работу около 4 млн.чел.3

' Исследование доказывает, какую неоценимую роль в укреплении здоровья играет туризм. Уровень заболеваемости, отдыхавших з туристских учреждениях на 30-40? ниже, чем в среднем по стране. Временная нетрудоспособность у людей, для которых туризм стал основной формой отдыха, составляет 10-25? общесоюзного уровня. Туризм не только служит средством послетрудо-зой реабилитации здоровых людей, но и излечивает от многих болезней.**

Практика показывает, что систематические занятия туризмом создают в производственной .сфере благоприятные отношения товарищеского и дружеского характера, способствуют улучшению

1. Иопкус Л.П. Территориальный аспект развития потребностей населения в туристском Отдыхе. - В кн.: Географические проблемы совершенствования организации отдыха и туризма.- М., 1985. - СП 65-72. ■

2. Патрушев В.Д. Как и с кем проводит свободное время горожанин"." - Ссцнол.иссл. - 1986. - JH. - С.55-62.

3. Основные направления развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения. - Труд. - 27 ноября 1987 г.

4. Жоддак В.И. Спорт- помощник в труде. - М.Д971. - С.27; Роль самодеятельного, туризма в оздоровлении трудящихся и членов-их семей. -М.,1986; -Романов E.H. Оценка эффективности организованного отдыха трудящихся. - Сочи,1980; Сергеев В,Н. Туризм и здоровье. - М.,1987.

микроклимата в коллективе, повышению производительности труда, укреплению производственной дисциплины. В трудовом коллективе туризм может выступать в качества связующего звена между высшими и первичными потребностями.

Неоспоримо значение призма в формировании и становлении личности молодого человека, в перевоспитании "трудпых" подростков, воспитании у молодежи высоких моральных качеств, любви к Родине, чувства патриотизма, интернационализма. 3ai.se-чено положительное влияние туризма на укрепление семьи, воспитание детей, организацию досуга женщин.

Однако, несмотря на высокую значимость туризма' в оздоровлении и воспитании населения, организации свободного времени и создавшиеся социально-культурные и социально-экономические предпосылка! его развития; а также определенные успехи в деятельности профсоюзов и туристско-экскурсионных организаций, к началу 80-х годов можно было констатировать низкий уровень удовлетворения потребностей населения в турлстско-экскурсионкых услугах. В среднем по стране услуги были предоставлены на 37,9$ от принятого норматива и составили в 1989 году в структуре платных услуг немногие более 12?.°

1. Матяш В.Я. Занятия самодеятельным туризме?.'- один из существенных йакторов воспитания чувства коллективизма производственной молодеет. - Материалы 1-й научно-практической конференции.-Баку.1977.-С.20-22; Орлов В.Н. Туризм в системе массовой.,.С.$3,128; Романов В. Туристская работа на предприятии. - М.:Профиздат,1982. - С.о-6.

2. Иалевский С.Ф. Организация отдыха населения-важный аспект социальной политики. - Попиол. и с след. -1384. —54. -С. 94-97; Рюриков Ю. "Счастья в личной кеенп..."-Правда. - 3 января 1989 ,-С.З; Чечот В.М. Статистика браков и разводоз.-Л., 1972.-0.19; Юшенков Б.С. Некоторые"аспекты педагогического руководства самовоспитанием студентов на занятиях туризмом. Материалы I Республиканской научно-практической конференции.-С. 15; Ямницкий М.Н.Ролъ туризма з перевоспитании педагогически запущенных подростков.-Так же.-С.18-19.

3. Ускорить оздоровление экономики. Социально-экономическое развитие СССР в 1989 году:сообщение Госкомстата СССР.-Птзавда. - 28 янваш 1990 г. - С.2.

71о второй главе "Деятельность профсоюзных комитетов и турпстскс-дкоктрсионных организаций но развитию туризма и обслтт.пва.чи'о населения в 70-80-е годы" раскрывается опыт работа профсоюзных комитетов л туристско-экскурсионных организаций по развитию самодеятельного л планового туризма в трудовых коллективах и стране. В ней подробно рассматривается работа но развитие материально-технической базы туризма, удовлетворению спроса населения на туристско-экскурсионные услуги, ьлгросы познщения качества обслуживания. Особое внимание уделено проблемам кадрового обеспечена? отрасли.

Анализ деятельности профсоюзных комитетов ряда предприятий т. учреждений в 70-80-е годы позволил установить, что ту-рпз:.", как форма отдыха, оздоровления л воспитания трудящихся, занял ведущее место среди фор:.: социального воздействия на личность. Среди них выделяются профкомы Уральского завода тяжелею ::г.'.™нсстроения г.Свердловска', Ростовского завода '"Роот-ссл::.'л, Тираспольского швейного'производственного объединения, Коломенского тепловозостроительного завода и др. За счет внедрения туристских форм отдыха на этих предприятию: .удалее:-. • создать хсрсипй микроклимат в коллективах, организовать пол-леденный досуг трудящихся, снизить пропуски по болезни на 1С-15%. Работников этих предприятий, отличает высокая пропзводи-•тельность труда, среди них ниже текучесть кадров."

Но вместе с тем, многие профсоюзные комитеты предпрнят;;;; не занимаются развитием оздоровительных форм отдыха, в тем число туризма. Среди низ: можно назвать Омский завод спнтетл-

I. ГА ВЦСПС. С состоянии туристско-сздорогительной работы на Уральском заводе тяжелого машиностроения. - Ф. 250.-0П.1.-Д".2С70. - 1.287-289; Об опыте работы клуба туристов "Планета" Ростовского завода "Ростсельмаш" по вовлечению трудящихся л членов их семей в занятия самодеятельным туризмом.-Д.2о52. - Д.100-1С4; Романов Б. Туристская работа на предприятии. - С.2-80; Соловьева B.C. Счастливый выбор. -Турист. - IS37. - & 4. - С.6-7.

ческого каучука, Чеховский завод энергетического машиностроения , Московский завод автоматических линий им.50-летия СССР и др.

К середине 70-х годов туристские секции имелись только в половине коллективов физкультуры ДСО профсоюзов. Многие осуществляли, в основном, загородные поездки, лишенные активных способов передвижения, некоторые секции существовали формально, были малочисленны. К 1985 году по сравнению с 1970-м количество участников самодеятельных походое выходного дня сократилось более, чем в 2 раза ( с 50 до 24 млн.чел.), количество туристских секций уменьшилось на 20 тыс.,а число туристских клубов почти в 2,7 раза.-

ВЦСПС, ДСО профсоюзов и ЦСТЭ принимают ряд серьезных постановлений по развитию самодеятельного туризма.^ Однако работа по его возрождению и развитию велась чрезвычайно медленно. Темпы развития самодеятельного туризма на период ХП пятилетки, предусмотренные совместным постановлением ЦСТЭ и Президиума Всесоюзного совета ДСО профсоюзов от 31.01.86.^ не дают повод рассчитывать в бдижайцие года на массовое развитие самодеятельного туризма. К 1990 году в системе туристско-экскурсионных организаций профсоюзов запланировано иметь 1159 т-урклубов. По . сравнению с 1970 годом их будет в 2 раза меньше, при этом городское население, чьи потребности в отдыхе в осноеном удовлетво-

1. ЦА ВЦСПС. - Ф.250.-Он.I.-Д.2685.-Л.47-53; Д.2251.-Л.223-224. •

2. См.:О мерах по улучшению работы советов по туризму и'экскурсиям по организации и проведению походов выходного дня по родному краю.-ЦА ВЦСПС.-Д.2685.-Л.47-53;.0 мерах по даль-нейпэму совершенствованию самодеятельного туризма. Постанов--ление Секретариата ВЦСПС и Коллегии Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР от 01.11.82.-Сб.постановлений ВЦСПС,-Октябрь/декабрь,1982.-С.125-131; О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного туризма и совершенствованию его организации и управления.-Постановление Секретариата ВЦСПС.-Апрель-июнь.- от 6 апреля. 1987 г.-Сб. постановлений ВЦСПС.-Апрель-июнь,1987 г.

3. ТА ЦСТЭ. О плане развития самодеятельного туризма на 19861990 годы. Постановление Коллегии.-Д.1-10.- Л.1-3.

ряют туристские клубы, возрастет за это врет,я, более чем на 50 млн.чел.-

В условиях перестройки деятельности туристско-экскурси-онных организаций профсоюзов, перехода многих предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование их деятельность стала в основном оцениваться по двум показателям: доход и прибыль. В этих условиях самодеятельный туризм чаще гсего не приносящий прибыли в деньгах, более того, требующий всемерной материальной поддержи со стороны турнстско-зкскурсионннх организаций профсоюзов, приходит еще в больший упадок.

Необходимо подчеркнуть, что туристские клубы, как форма организации отдыха и досуга населения, не утратили своего значения и сегодня. Этому свидетельствуют вновь созданные по инициативе самодеятельного движения молодежи г.Ленинграда различные туристские клубы: альпинистов и скалолазов, водного и пешеходного туризма. Возникновение новых туристских клубов говорит о том, что эта форма досугозсй организации может действительно полно удовлетворить саше разнообразные интересы к потребности людей с различным уровнем культуры, образования, различных профессий и возрастов, с различным физически!.! и интеллектуальным уровнем, дает возможность найти приложение многим положительным способностям личности. Подтверждением этому является деятельность Винницкого городского клуба "Меркурий";' Красноярского краевого спелеоклуба.турклуба "Горизонт" Минского завода подшипников, Рижского клуба семейного туризма, горного турклуба в Крыму и многих др.2

1. СССР в цифрах е 1937 году. - С.5.

2. См.:ТА ЦСТЭ. С работе клуба любителей горнолыжного спорта,

' отдыха и туризма производственного объединения ЗИЛ. Иостз-ноЕление Коллегии ЦСТЭ и ВСДСО профсоюзов от 9.12.66.-Д.27-16:Л.-1-4; Там же.О работе Винницкого городского туристского клуба. Постановление Коллегии ЦСТЭ от 16.07.85.-£.9-14.-Л.1-3.;Дублянский В.Специализированный клуб:"за" и"против".-Турист.-1986.-"€.-С.36: Кириллова Ю. Новоселье"Моркурия".-Турист.-1987.-ЛГ2.-С.37-39; Лтицин В. Ждем тебя в отряде.-Ттрлсг.-1987.-!■£.-С.8; Толкачев Б.Н. Тропа в^дет за горн! !.1инского завода "Подшипник" )-1Л!шск:Полк:.:я,

Наряду с самодеятельным туризмом значительное место в системе турпстско-экскурсионных организаций профсоюзов занимает шгановый туризм. Степень его развития определяется в больней мере состоянием материально-технической базы (1,1ГБ) и кадров. На развитие МТБ за годы ГХ-Х1 пятилеток (1370-1985гг.) было израсходовано более 1,7 млрд.рублей. Введено в строй более 2/3 всех имеющихся в стране туристских объектов профсоюзов практически во всех регионах страны (построено 370 туристских баз), что позволило, более чем в 2 раза увеличить количество мест для обслуживания туристов.

Вместе с тем, создание материально-технической базы ха- ■ растеризовалось низким качеством строительных работ,некомплексной сдачей объектов, долгостроем. Недоиспользованные лимиты капитальных вложений за исследуемый период, по самым скромным подсчетам, составили около 150 млн.рублей, что разно примерно сметной стоимости 60 крупных гостиниц. Многие туристские объекты строятся свыше 10-15 лет, прешшая нормы Госстроя СССР в 5-10 раз. В результате долгостроя прекращено строительство (разрушились недостроенные) 20-ти гостиниц общей вместимостью около 10 тыс. мест.-1-

Анализ показывает, что серьезные недостатки-в развитии и функционировании материально-технической базы становятся одной из причин низкого качества обслуживания, препятствием для более полного удовлетворения спроса населения на турист-ско-экм;урспонные услуги. На плохой прием и обслуживание.на некоторых турбазах Азербайджанского, 'Киргизского, Узбекского, Ставропольского, Чечено-Ингушского, Закарпатского советов поступало от 4 до II жалоб ежегодно. В 1987 году по сравнению с 1972 годом количество жалоб возросло почти в 2,2 раза, они

I. ТА ЦСТЭ. Информация о выполнении Постановления Центрального совета по туризму и экскурсиям от 21.04.1986 г.-1.5-6.

поступила почти на каждую пятую турястско-экскурсионную организацию профсоюзов.^ В результате некачественного обслуживания на туристских базах и маршрутах, каждый второй человек чувствовал себя недостаточно отдохнувшим, а 5% (т.е. в целом но стране почти 2 млн.чел.) даже более уставшими, чем до от. пуска.2

Недостаточно высокий уровень обслуживания в туристских учреждения:: объяснялся, в определенной мере, состоянием подбора, подготовки и расстановки кадров. Taie, в 70-е годц сменяемость руководителей советов по туризму и бюро путешествий составляла 50-70,j; почти пслоеиьэ ответственны?: работников советов имели лишь общее среднее и незаконченное среднее образование; 1/3 бухгалтеров и половина заз.планово-финансовыми отделака советов по туризку и экскурсиям не имели специального образования и нигде не учились. В концу 80-х годов положе-ппе с задракп несколько стабилизировалось: 2/3 председателей ссв-"тоз и 1/3 экономистов имеет высшее образование, сменяемость соответственно составляла 21% и 23^. Но вместе с тем, каждый пятый руководитель туристско-экскурсдсшшх организпт—:':, . ¿тс новый человек, не знающий туристско-экскурсионного дела, перспектив его развития, не знакомый с целями, задачами и

1. См.:ЦД. ВЦСПС.-Ф.250.-0п.1.-Д.1746.- Л.27; Д.1912. - Л.152-' 159; Д.2079.- Л.128-131; Д.2246.-Л.158; ТА ЦСТЭ. Справке

о рассмотрении писем и приема трудящихся в аппарате ЦСТ? в 1985 году.-Д.2-26.-Л.Г; 0 дополнительных мерах по .устранению серьезных недостатков в работе туристско-экскурсиск-нцд организаций, учреждений и предприятий по обслуживании трудящихся.- Постановление Коллегии ЦСТЭ от 10.12.85.-Д.2с.-

2. Си,:Баталева Л.5. Организованней туризм, анализ состояния через оценки потребителей. - Архив ВПИЛТЭ. - Д.1152.-

Л.28-38; Усталова Л.П., Ионкус"А.П. Определение спроса населения па разнообразные виды тутаетско-экскурсионнш: услуг. - Там же. - Д.1532/1. - Л.15-16; Городецкий П.Г, Соцпалхпо-демогвайическпе аспекты туризма. - Социологические исследования."- 1985. - 4. - СТ. 91-94.

особенностями работы в туризме.*

Причины неудовлетворительного положения с кадрами, в определенной мере, вскрыт проведенный нами анализ эффективности использования экономистов, подготовленных ВШПД (IS80-I987r.r.1 За дседедуешй период только 42? выпускников получили распре-,зеленке по специальности. Особо можно выделить 1980 год, когда кз SI выпускника, только 5 человек распределены по специ-агагооти, 1981 Г. из 23 - 9; 1984 г. - из 27- II; IS85r. из 27-9, что составляет в среднем менее 35?. При этом в турист-ско-э1сскурсаонных организациях профсоюзов более 70? экономистов не имели высшего образования. Нередко выпускники школы распределялись на более низкую должность, чем они занимали до поступления. Чрезвычайно мала заработная плата выпускников ( Б 1987 году она составляла немногим более 60? относительно заработной платы, установленной в стране), не решается вопрос обеспечения жильем ( только I выпускник получил квартиру, 7? - место в общежитии), отсутствуют возможности роста и продвижения по службе и т.д. - все это привело к тому, что из 19 тыс.специалистов и руководителей туристско-экскурсионных организаций выпускники ВШЦЦ и ШИК (Высшая профсоюзная школа культуры г.Ленинград) составляют чуть более 1,2? (224 чал).2 Изучение практики распределения путевок через профкомы предприятий позволяет сделать вызод, что существующая форма реализации туристских путевок не вполне оправдана. Привязка рекреационных услуг к отраслям народного хозяйства привела к тому, что 40? трудящихся не пользуются туристско-экскурсион-

1. См.:ЦА ВДСПС.-Ф.250.-0П.1.-Д.2677.-Л.53; Д.1913.-Л.71-74; Д.2546.-Л.47-50; Д.2078.-Л.128; Д.2405.-Л.323,384;Д.2254.-Л.74; Д.2551.-Л.'131; 0 перестройке кадровой политики в туристско-экскурсионной системе профсоюзов в условиях совершенствования управления и перевода отрасли на полный хозрасчет .самофинансирование и самоокупаемость. Материалы к докладу на научно-практической конференции.-И.,1988.-

С.27-29,40.

2. КЕартальнов В ."А. .Сенин B.C. Организация туристско-экскур-сионного обслуживания. - С.63.

ншли услугами-, т.к. на предириятии нет такого вида услуг, что 61% населения страны не пользуются услугами вообще, что 71$ учителей, работников культуры, здравоохранения и др.непроизводственных отраслей не могут приобрести туристские путевки дате за полную стоимость.^

В результате загрузка многих турбаз составляла 30-60$, туристских поездов - чуть более 60$. В 1986 году общая сумма убытков из-за неприезда туристов составила около 2 млн. рубл., г убытки из-за нереализации теплоходных путевок составила только по 3-м советам (Украинский, Белорусский и Российский Ее реализовали 14 тыс. путевок) около 4 млн. рублей.2

Причины недостатков в развитии туристско-экскурсионного обслуживания заключаются также з отсутствии системы изучения запросов населения, новых форм и программ обслуживания на многих маршрутах и турбаза::, в необоснованном росте цен и др. В заключении подведены итоги исследования. В процессе исследования в деятельности туристско-экскур-сионыых организаций и профсоюзов по развитию туристско-экскурсионного дела в стране определились четыре группы противоречий, которые выразились:

I. В высоком спросе на туристские услуги и все увеличивающимися темпами прироста на'них и низком'уровне их удовлетворения, связанным, в первую очередь, с неэффективностью нс-

1. Госкомстат СССР. Пресс-выпуск Л.398.-3 ноября 1988; Бата-лева Л.Ф. Организованный туризм..С.22-25; Коробейников А. Воздастся с торицей.-Правда*.-30 августа 1988 г.

2. НА ВЦС1С.5.250.-0П.1.-Д.2083.-Л.12-19: Д.2402.-Л.132;

Д.2416.-Л.22; Д.2077.-Л.190-191;Д.2797'.-Л.22-24; ТА ДСТЭ. Стенограмма совместного заседания ЦСТЭ и РРСТЭ от 24.04.87т Л.10,25-27; Информация о выполнении постановления ЦСТЗ от 21.04.1386 г."О задачах туристско-экскурсионных организаций профсоюзов, вытекающих из решений ГО1 съезда КПСС и X Ш1ену!^а~ВЦСПС".-Л.4-5; Об итогах хозяйственно-финансовой деятельности ДСТЭ за .1381 год.- Сб.постановлений ВЦСПС.-Апрель-июнь,1982. - С.158; 0тчет Центральной ревизионной комиссии профсоюзов ХУШ съезду профсоюзов СССР. - Труд,-25 февраля 1987 г.

пользования материально-технической базы туризма, низким качеством и ассортиментом предоставляемых услуг, неэффективной системой реализации путевок на туристский отдых.

2. Значительной потребностью в высококвалифицированных специалистах туристского дела и несовершенством системы их подготовки, плохим использованием имеющихся.

3. Между общим характером рекреационной потребности и ведомственно разобщенными мерами по её удовлетворению.

4. Между высоким социально-экономическим эффектом туристского отдыха и отсутствием системы в деятельности профсоюзных комитетов по удовлетворению потребностей в туризме членов трудовых коллективов, семей и т.п., низкой оценкой туризма в обществе.

Ликвидация первого противоречия возможна путем увеличения туристско-экскурсионных услуг. Достижение этого видится в расширении сети туристско-экскурсионных учреждений, особенно в районах, имеющих высококачественные туристские ресурсы, совершенствовании видов и форм предоставляемых услуг в соответствии с запросами населения, расширении сети туристских клубов, секций, усилении туристско-экскурсионной работы в трудовых коллективах, з^чебных заведениях, по месту жительства.

Один из путей повышения качества заключается в модернизации и переоснащениз туристских предприятий, насыщение новыми услугами и мероприятиями рекреационных процессов в соответствии с требованиями и интересами туристов. Следует пересмотреть узкоэкономический подход к туризму (набор услуг, доход, прибыль) и представить его как управляемый процесс по восстановлению и обогащению духовных, физических и психических сил человека.

Решению проблемы ликвидации несбалансированности слроаа и предложения на туристско-экскурсионЕые услуги поможет дифференциация цен на туристские путевки в зависимости от сезона, места отдыха, класса гостиниц и других условий; переориентация туристских ..потоков с помощью рекламы из традиционно;: мест массового спроса в другие туристские регионы; организа-

цпя свободной продажи путевок населению за полную стоимость, но предварительным заказал населения, распродажа путевок в кредит, а не находящих сбыта, по сниженным ценам; ликвидация жестко административного способа распределения и реализации путевок,т.е. создание условий для свободного рынка туристско-экскурсионных услуг.

В основу деятельности ТЭО по расширению объемов услуг и повышению их качества должна лечь система стандартов, разработанных на основе прогрессивных требований к содержанию туристского отдыха с-учетом его познавательной направленности, оздоровительной ценности и эффективности воздействия на личность.

■ ?9'литъ второе противоречие погложет создание в нашей стране института туризма л отлыхэ, который готовил бы кадры по так™ специальностям как экономика, управление туристско-эк-скурспсянымп предприятиями, организация туристско-экскурсионни:-услуг, организация рекламно-информационной работы и культурного досуга, а также, кадры массовых профессий: инструкторов туризма, экскурсоводов, методистов и т.п. Создание подобного института возможно на основе ШЖ-туристских работников и ВЩД (туристских групп) с организацией базовых-предприятий различного типа для ежедневной разноплановой практической подготовки студентов. Более полноценному использованию кадров" в отрасли будет способствовать выдвижение руководителей из числа практических работников, создание условий для планомерного продвижения по службе или престижной ротации кадров,введение отраслевых социальных гарантий для работников туризма и т.п.

Решение третьего противоречия возможно путем создания единой организации туризма и отдыха в стране. Это позволит ликвидировать з значительной мере ведомственные барьеры и перестроить деятельность туристско-экскурсионных организаций'на местах. Эта перестройка видится в создании единых рекреационных региональных (районных) комплексов (РЕК), объединяющих пансионаты, дома отдыха, туристские базы и т.п. независимо от ведомственной принадлежности. Это позволит эффективнее решать

вопроси строительства и эксплуатации рекреационных учреждений, полнее удовлетворять потребности отдыхающпх, рациональнее и бережливее использовать природные ресурсы, комплексно осуществлять защиту и охрану окружающей среды. Эффективность подобной реорганизации проявилась бы в экономии финансовых, материальных и трудовых ресурсов за счет значительного сокращения управленческих звеньев.

Кроме того, создание единой государственной организации туризма и отдыха, освободит профсоюзы от несвойственных функций, связанных со строительством и эксплуатацией туристских объектов, выполнением хозяйственных планов и т.п.,т.е. от хозяйственных методов работы, которые профсоюзы вынуждены копировать, управляя туристско-экскурсионной отраслью. Такая реорганизация позволит профсоюзам значительно эффективнее влиять на качество и ассортимент туристских услуг, изучать спрос среди трудящихся, позволит профсоюзам направить средства и силы на развитие самодеятельных форм активного отдыха на производстве и по месту жительства, наиболее гармонично вписывающихся в общественную природу профсоюзов, тем самым более существенно елиять на организацию отдыха населения страны.

Предложения по ликвидации четвертого противоречия мы вы- ■ разили в конкретных практических рекомендациях. Основные из них таковы:

Ф

I. В целях возрождения традиций активного отдыха в обществе, необходимо создать высокую социальную оценку самодеятельного туризма, повсеместно разработать и реализовать, программу мер по его пропаганде средствами массовой информации: широко использовать заводское радио, многотиражную печать, а также, что весьма важно, положительный пример здорового образа жизни лидеров коллективов, авторитетных производственников, руководителей - через них проводить е жизнь политик массовой активизации населения; обобщать и делать достоянием коллективов, широких масс опыт и достижения туристских клубов на предприятиях, по месту жительства, добившихся успехов в организации отдыха населения средствами туризма.

2. Профсоюзным комитетам необходимо алеть физиологически обоснованные программы отдыха различных категорий работников с учетом возраста, семейного положения, образования, запросов и склонностей трудящихся, специфики производства и содержания трудовой деятельности отдельных групп работников. Необходимо анализировать и делать достоянием трудящихся результаты влияния активного отдыха на здоровье работников,укрепление семьи, роста культуры и т.п.

3. Профсоюзным комитетам целесообразно разработать и внедрить меры поощре.чпя(моральные и материальные) для работников, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся спортом,■туризмом; воспитывать в каждом человеке сознательное и ответственное отношение к здоровью,как общенародной цен-

ПОСТ"•

4. Основной задачей профсоюзов в вопросах организации отдыха должно стать развитие самодеятельного туризма,как наиболее эффективной форма оздоровления населения, послетрудовой реабилитации практически здоровых людей, профилактики заболеваний, связанны:: вместе с тем с решением ряда важнейшр: вес-

•• питательных задач.

Основные положения диссертации изложены автором в рабо-

■тах: -

1. Туризм как средство оздоровления населения. Тезисы научной конференции "Великий Октябрь" я развитие профсоюзного

движения в СССР. - М.,ВШПД,1988. - С.94-100.

2. Досуг и производство. (Роль туризма в развитии творческого и производственного потенциалов работников). - В сб.: Производственная активность советских рабочих в 80-е годы,-!,5. ,Иг.!РД ,1987. - С.190-205.

3. Подготовка специалистов ЕШЦВ, и эффективность их использования туристско-экскурсионными организациями страны в 80-е годы. Тезисы докладов научно-практической конференции

"О перестройке кадровой работы в туристско-экскурсисннсй сио-

теме профсоюзов в условия? совершенствования управления и перевода отрасли на полный хозрасчет, самофинансирование и самоокупаемость". - М.,1988. ( В печати).

4. Активный отдых - в труде помощник. - Многотиражная газета "Сташсолиния" МосЗМ. - Декабрь 1988. - С.2-3.