автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Развитие изобразительного искусства в условиях формирования отечественного художественного рынка на рубеже XX-XXI вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Вильчик, Наталья Николаевна
Введение.3
Глава 1. Особенности развития изобразительного искусства на рубеже XX - XXI веков.16
1.1. Новизна социокультурной ситуации, постмодернизм как философия изобразительного искусства на рубеже XX - XXI веков .16
1.2. Значение новых видов, технологий и коммуникаций в изобразительном искусстве.34
1.3. Новые аспекты в проявлении функций изобразительного искусства.39
Глава 2. Экономический аспект изобразительного искусства.55
2.1. Ценностные критерии изобразительного искусства: диалектика эстетической и экономической оценок.55
2.2. Сущность и специфические черты артрынка.65
2.3. Генезис артрынка. Меценатство и благотворительность как особенность художественного рынка России.74
Глава 3. Особенности развития артрынка в условиях региона.90
3.1. Тенденции формирования артрынка Алтайского края.90
3.2. Значение менеджмента в продвижении произведений изобразительного искусства. Модели культурного предпринимательства в изобразительном искусстве
Алтайского края.100
3.3. Проектный менеджмент в развитии регионального артрынка.111
3.4. Влияние процесса формирования художественного рынка на развитие изобразительного искусства
Алтайского края.122
Введение диссертации2002 год, автореферат по искусствоведению, Вильчик, Наталья Николаевна
Актуальность проблемы.
Актуальность темы исследования продиктована необходимостью рассмотрения тенденций развития изобразительного искусства и регионального художественного рынка на рубеже XX-XXI веков как составляющих российского культурного пространства.
Существенным аргументом актуальности является отсутствие фундаментальных исследований по проблемам развития художественного рынка и по применению менеджмента в современном изобразительном искусстве. Специфика развития изобразительного искусства Алтайского края на рубеже XX-XXI веков также не получила адекватного отражения в научной литературе.
Новизна социокультурной ситуации постиндустриального общества на рубеже XX-XXI веков определила новый этап в развитии изобразительного искусства. Процессы глобализации и постмодернизма привели к появлению новых видов и средств коммуникации в изобразительном искусстве, утверждению приоритетной роли его информационной, коммуникативной и семиотической функций, включению произведений изобразительного искусства в художественный рынок.
Изменения в изобразительном искусстве, связанные с появлением его интерактивных форм, усилением роли знаков и символов, модификацией связей художника и зрителя, развитием рыночных отношений, ставят задачу переосмысления роли современного искусствоведа, содержания и форм его деятельности. С одной стороны, возрастает его традиционная роль «толкователя», с другой стороны - появляются новые функции - функции менеджера.
Цивилизованное развитие художественного рынка во многом зависит от деятельности менеджера, который является посредником между художником и зрителем. В сферу деятельности менеджера входит работа как по созданию условий для реализации творческих идей художника в его произведениях, так и для принятия этих произведений общественностью, в том числе на артрынке. Эффективное выполнение этих задач зависит от понимания товарной сущности произведения изобразительного искусства, знания генезиса артрынка.
Таким образом, развитие изобразительного искусства на рубеже XX-XXI веков целом в России и ее регионах в условиях формирования и развития художественного рынка не представлено в литературе, не проанализировано в художественно-экономической практике, что подтверждает актуальность данного исследования. Степень разработанности проблемы.
Разные аспекты темы имеют различную степень разработанности. Тема диссертационного исследования требует рассмотрения понятия постмодернизма, что достаточно полно изучено многими научными дисциплинами - философией, культурологией, эстетикой, искусствознанием.
В философии понятие постмодернизма используется для обозначения характерного для современной культуры типа философствования, содержательно - аксиологически дистанцирующегося от классической и от неклассической традиций (94). Ведущие представители: Р.Барт, Ж.Делез, Ж.Деррида, Ф.Гваттари, П.Клоссовски, М.Фуко и др.
Общая характеристика постмодернизма дана в культурологических работах таких зарубежных авторов, как В.Адорно (1J, Р.Арнхейм (3), А.Джирард, М.Дюфрен (45)) О.Калабрезе (60)] российских - И.М.Бакштейна, Н.Гачева (18), М.С.Кагана (56^, А.Ф.Лосева, Н.Б.Маньковской (77),
A.А.Пелипенко (87), И.Е.Чучайкиной (130), Г.К.Щедриной.
Отдельные характеристики постмодернизма содержатся в трудах
B.Библера (диапогизм) (8), В. Розина - (технообразы, виртуальность) (99; 100), О.Кривцуна (психология творца) (65)) Ю. Лотмана - (проблема текста)
Научные разработки современного искусствознания содержат анализ тенденций развития современного изобразительного искусства России, касаются вопросов видоизменения взаимоотношений художника и зрителя, роли современного искусствоведа. (А.С.Дриккер (44), В.А.Крючкова (68), Н.С.Степанян (113), В.П.Толстойс'(117; 118), В.С.Туртан (Щ), А.К.Якимович (137; 138) и др.).
Социальный аспект функционирования художественных ценностей и норм, которые генерируются в творчестве художников, воплощаются в произведениях и в оценках публики, представлен в работах Л.Г.Ионина (54), Е.В.Дукова (14), С.И.Григорьева (22; 23) и др.
Развитие изобразительного искусства Алтайского края в хронологических рамках исследования теоретически еще не осмыслено. Следует отметить, что выпуском сборника «Первые искусствоведческие чтения Алтая» (2001) сделан первый шаг в этом направлении. Отдельные публикации по данной теме представлены в сборниках «Культурное наследие Сибири» (4 выпуска), «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края» (2001). Материал, посвященный этой теме, содержится в статьях по изобразительному искусству, включенных в «Энциклопедию Алтайского края» (1997) и «Энциклопедию города Барнаула» (2000). Наиболее полно современное изобразительное искусство Алтайского края в аспекте диссертации представлено в трудах доктора искусствоведения Т.М.Степанской, выступающей редактором, составителем и автором вышеназванных трудов (109; 110; 111; 112). Отдельные аспекты темы содержатся в публикациях М.Ю.Шишина (134), Л.Н.Шаминой (133), И.К.Галкиной. Большинство публикаций других авторов носят констатирующий и информативный характер. Работ, отражающих тему артрынка Алтайского края нет, существуют лишь информационные материалы в местной периодической печати о проводящихся выставках.
Исследование потребовало рассмотрения исторического аспекта в отношении традиций художественного рынка России и Алтайского края.
Вопросы меценатства и благотворительности - взаимосвязь крупного капитала и культуры, мотивы благотворительности - содержатся в работах А.Н.Боханова, Н.Думова, А.Соболевской и др. Эта тема достаточно полно представлена в исторической и краеведческой литературе Алтая такими авторами, как В.А.Скубневский, Ю.М.Гончаров, А.В.Старцев (105; 106; 108.), рассмотревших проблему благотворительности на примере купеческого сословия Алтая и Сибири. Традиции пожертвования средств на строительство храмов, общественных зданий посвящены работы Т.М.Степанской. Следует особо подчеркнуть наличие обобщающих трудов по этому аспекту темы, в том числе, энциклопедического характера (например «Предприниматели Алтая: Энциклопедия предпринимательства», 1996).
Теоретическая разработанность экономических отношений в сфере изобразительного искусства является наиболее слабой: отсутствуют монографии и другие фундаментальные исследования. В последнее десятилетие эта тема представлена в сборниках материалов научно-практических конференций, а также в реферативных изданиях Российской государственной библиотеки. Наиболее полно тема изобразительного искусства в экономическом аспекте изучена доктором экономических наук Б.А.Денисовым (30-35), который проанализировал весь комплекс вопросов -товарные свойства произведения изобразительного искусства, сущность и генезис артрынка, его специфические черты, последствия рынка для искусства. Современная картина артрынка в России рассмотрена Л.П.Литвиной (71, 72), на Западе - С.Лебедевым-Вишневским (70).
Важным компонентом художественного рынка является искусствовед-менеджер. Отметим, что практически не разработаны теоретические положения по использованию менеджмента и маркетинга в изобразительном искусстве. Отдельные аспекты содержатся в работах В.М.Петрова (использование маркетинговых инструментов) (89; 90), М.Драгович-Шешич, Б.Стойкович (цели и задачи менеджмента, продвижение, реклама) (41; 42).
Г.Л.Тульчинский, Г.М.Галуцкий, В.Е.Новаторов, Е.В.Песоцкая (120; 83; 88) касаются рыночных отношений в искусстве в контексте менеджмента и маркетинга культурной продукции. Периодические издания «Артменеджер», «Артхроника», «Коллекционер», «Пинакотека» освещают практическую сторону деятельности артрынка и не содержат, как правило, обобщающего теоретического материала.
Завершая обзор разработанности темы диссертации, считаем необходимым отметить, что в литературе не представлен анализ влияния процесса формирования художественного рынка на развитие изобразительного искусства Алтайского края. На основании анализа литературы по теме диссертации, мы пришли к выводу о том, что данная тема предполагает ее дальнейшее изучение.
Цель исследования: анализ взаимосвязи особенностей развития изобразительного искусства и формирования современного художественного рынка в региональных условиях на рубеже XX-XXI веков.
Цель определила следующие задачи исследования.
1. Выявить специфические черты изобразительного искусства, его новые виды и средства коммуникации, раскрыть своеобразие проявления функций изобразительного искусства в условиях постмодернизма.
2. Исследовать товарную сущность произведений изобразительного искусства на основе его ценностных критериев, генезиса и современного состояния художественного рынка (артрынка) России.
3. Проанализировать новые аспекты деятельности искусствоведа в современной социокультурной ситуации.
4. Выявить тенденции развития и особенности артрынка Алтайского края.
5. Рассмотреть влияние художественного рынка на развитие изобразительного искусства Алтайского края.
6. Проанализировать модели менеджмента в изобразительном искусстве Алтайского края.
Объект исследования - взаимоотношения изобразительного искусства и художественного рынка на рубеже XX-XXI веков.
Предмет исследования - особенности изобразительного искусства на рубеже XX-XXI веков и механизм включения произведений в формирующийся рынок Алтайского края.
Территориальные и хронологические рамки исследования -рассмотрению подлежит изобразительное искусство Алтайского края 90-х годов XX века и начала XXI века.
Методологическая база исследования обусловлена спецификой изучаемого материала и задачами диссертации. Основу исследования составили положения системно - философской научной картины Мира рубежа XX - XXI веков. Новые комплексные философские направления в виде системной философии представлены в трудах Е.Ласло, Л.Берталанфи, М.Бунге, А.Бама, П.Макферсона, И.Пригожина, Т.Боулера и др.
Философские построения системного характера о природе, обществе и Мире в целом содержатся в работах отечественных ученых - П.В Алексеева, Э.Г.Винограя, В.Н.Сагатовского, А.И.Субетто, В.А.Ельчанинова, А.В.Иванова, Е.В. Ушаковой и др.; применительно к социальной материи -Р.Ф.Абдеева, М.Я.Боброва, С.И.Григорьева и др.
Автор также использовал положения феноменологии (А.Шюц), рассматривая объект - субъектный и субъект - субъектный анализы, выявление социальной обусловленности типов мышления и институциональных форм творчества в эпоху постмодернизма.
Гипотезы и выводы ученых - философов (К.Батлера, В.Велыпа, Д.Дэвиса, Д.Лоджа, У.Стейнера и. др.) определили подходы к рассмотрению сущности постмодернизма. Анализируя проявление постмодернизма в культуре, а также, рассматривая модели культурного развития, автор руководствовался фундаментальной характеристикой постмодернизма, которая дана в работе американского философа Ф. Джеймсона «Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма» (1991).
Гипотеза постмодернизма как «эпохи необарокко», выдвинутая итальянским ученым О.Калабрезе, легла в основу выявления специфических черт изобразительного искусства в условиях постмодернизма.
Выводы культурологического анализа развития культуры и искусства на рубеже XX-XXI веков содержатся также в трудах таких зарубежных авторов, как Т.Адорно, Р.Арнхейм, А.Джирард, М.Дюфрен.
Обобщающие итоги сущности постмодернизма в культурологии, социологии и эстетике, сделанные отечественным ученым М.С.Каганом в работе «Начало нового переходного этапа в истории культуры и проблема постмодернизма» (1997), легли в основу анализа социокультурной ситуации, взаимосвязи модернизма и постмодернизма, определения роли универсальной диалогичности в условиях глобализации.
При анализе новизны социокультурной ситуации, определяемой глобализацией, нами использованы следующие гипотезы, выдвинутые К.Кристофеком: рассмотрение культуры в качестве системы поддержания жизни; потребительская культура как средство управления глобальным рынком; замещение иерархического взаимодействия «центральная культура -периферийная культура» взаимодействием «глобальная культура -локальные культуры» (66; 67).
Круг затрагиваемых проблем в отношении выявления специфических черт изобразительного искусства, его основных принципов, рассматриваются с учетом положений, взглядов известных в этой области отечественных культурологов И.М.Бакштейна, Н.Б.Маньковской, В.М.Розина, А.Ф.Лосева.
При рассмотрении вопросов развития регионального художественного рынка как части отечественного и мирового культурного пространства, автор опирался на исследования Л.М.Мосоловой и В.Д.Рыженко.
Большую ценность в обосновании изменения функций современного музея и роли искусствоведа представляют взгляды английского ученого Ч.Дженкса, изложенные в докладе «Зрелищный музей - между храмом и торговым центром: осмысление противоречий», сделанном на XXXIV Конгрессе Международной ассоциации художественных критиков (2000).
Взгляды российских представителей искусствознания В.П.Толстого, В.С.Турчина, Д.О.Швидковского, А.К.Якимович стали определяющими в анализе форм художественного освоения действительности в создании Картины мира.
В анализе особенностей формирования художественного рынка в России использованы идеи: художественное коллекционирование как основа художественного рынка (Т.М.Степанская), взаимосвязь развития рынка с эволюцией социального статуса художника (О.А.Кривцун); в характеристике регионального художественного рынка использована идея В.А.Скубневского о преемственности предпринимательства на Алтае.
Рассмотрение товарной сущности произведений изобразительного искусства и особенностей артрынка, отличающих его от обычного рынка, автор осуществил на основе выводов, сделанных доктором экономических наук Б.К.Денисовым. Концепция Ф.Котлера по применению менеджмента и маркетинга в сфере услуг использована при анализе артрынка Алтая и построении моделей менеджмента.
Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с помощью различных методов. Системно-структурный метод стал сквозным для всей работы; синергетический метод использован для рассмотрения культуры как активной системы, основанной на постоянно повторяющихся циклах, и включающей ряд этапов - создание художественных ценностей, деятельность по их сохранению и распространению, освоение художественных ценностей населением; сравнительный анализ постмодернистского и традиционного искусства, выявление новых аспектов проявления функций изобразительного искусства и изменений роли искусствоведа в постиндустриальном обществе, характеристика изобразительного искусства на основе современных технологий и форм коммуникации, способствующих повышению комфортности и общему уровню жизни людей, а также рассмотрение произведений искусства как товара и применение в художественном рынке менеджмента, указывают на использование метода модернизации; применение метода моделирования стало необходимым при анализе моделей менеджмента в изобразительном искусстве Алтайского края; в работе также использован междисциплинарный подход. Это обеспечило изучение изобразительного искусства рубежа XX- ]
XXI веков как целостного системного феномена на основе искусствознания, ! интеграционного философского, культурологического, эстетического, социологического, исторического, экономического знания.
Материалы исследования - основу исследования составили разнообразные источники, опубликованные и неопубликованные, систематизированные в тематическом порядке: 1
1. Документы ЮНЕСКО по культурной политике на рубеже XX-XXI веков:
Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, 1972; Список всемирного наследия; Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, 1970; «World cultural report i «Global sociocultural processes». Проект 31c/4 «Вклад в дело мира и человеческого развития в эпоху глобализма посредством образования, науки, культуры и коммуникаций" ООН по вопросам образования, науки и культуры, 2001 и др. материалы.
2. Документы по культурной политике Российской Федерации:
Законы: Конституция Российской Федерации: Основной Закон, 1993, Ст. 12, 29,44, 53; Основы законодательства Российской Федерации о культуре, 1992; О благотворительной деятельности и благотворительных I организациях, 1995; О вывозе и ввозе культурных ценностей: О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации, 1996; Об авторском праве и смежных правах, 1993; Об учреждении премий Президента Российской федерации в области литературы и искусства, 1996;
Указы президента РФ: О почетном дипломе Президента Российской федерации за активную благотворительную и спонсорскую деятельность в области культуры и искусства, 1997;
Постановления: Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства, 1995; j
О грантах Президента Российской федерации для поддержки творческих / проектов общенационального значения в области культуры и искусства, ! 1996; О Федеральном законе «О творческих работниках литературы и искусства и об их творческих союзах», 1998; О Федеральной целевой программе «Культура России (2001-2005 годы)», 2000; Об утверждении Положения о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей, 2002.
3. Документы по культурной политике Алтайского края:
Законы: О премиях Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества Алтайского края, 1997; Об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства в крае, 1995;
Постановления: Об итогах работы комитета администрации края по культуре и туризму, органов и учреждений культуры, туристских организаций в 1999 году и основных направлениях деятельности в 2000 году, 2000; О состоянии работы и перспективах развития Государственного художественного музея Алтайского края, 2001; Об итогах работы комитета администрации края по культуре и туризму, органов и учреждений культуры, туристских организаций в 2000 году и основных направлениях деятельности в 2001 году, 2001.
4. Фонды Центра хранения архивного фонда Алтайского края: Р-1412 Добровольский В.Ф.; Р-1740 Кабанов Ю.Б.; Р-1667 Степанская Т.М.
5. Эпистолярное и мемуарное наследие (П.М.Третьякова, И.Е.Цветкова, Амбруазо Воллара ).
6. Каталоги Центрального Дома Художников, Центра современного I
7. Архивы, фонды и материалы Выставочного зала Союза художников Алтая ) (Барнаул, Бийск), Государственного художественного музея Алтайского •! края, Государственного музея истории литературы, истории и культуры Алтая, картинных галерей Алтайского края (Михайловская, Павловская), ! «Темной галереи», Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я.Шишкова, выставочных залов Алтайского государственного университета, Городского молодежного информационного центра, Барнаульской детской школы искусств X 1 ^
8. Материалы Алтайского международного культурного центра «Культура без границ» - проекты, программы семинаров-тренингов, конференций, информационно-методические материалы, анкеты.
9. Учебные проекты кафедры культурологии и истории искусств Алтайского государственного университета.
10. Произведения художников, активно выступающих на артрынке Алтайского края - М. и Л.Кульгачевых, В.Октября, С.Прохорова, А. и И.Щетининых, Ю.Никитюк, Е.Скурихина и др.
11.Материалы дискуссий круглых столов, интервьюирования художников.
12. Материалы специальных журналов «Артменеджер», «Артхроника», «Пинакотека», содержащие информацию о проведении ярмарок, аукционов и о других событиях российского и зарубежного артрынков. Научная новизна исследования: определены тенденции развития изобразительного искусства в условиях постмодернизма;
• рассмотрена специфика проявления функций изобразительного искусства I в социокультурной ситуации рубежа XX-XXI веков; искусства, коммерческих галерей (Москва).
Детской художественной школы №2 г. Барнаула.
• исследована товарная сущность произведений изобразительного искусства, выявлены отличия произведения изобразительного искусства от обычного товара и артрынка от обычного рынка;
• проанализированы и выявлены актуальные аспекты в деятельности с современного искусствоведа;
• исследованы и сформулированы специфические черты артрынка в условиях региона;
• проведен анализ предпринимательской деятельности художников и организаций культуры и искусства Алтайского края на основе мотивационной классификации маркетинговых стратегий;
• выявлены последствия рыночных отношений для развития изобразительного искусства Алтайского края;
• предложена модель менеджмента для продвижения произведений изобразительного искусства на региональный артрынок.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в диссертации выводы могут служить для дальнейшего развития теоретических аспектов данного исследования. Материалы исследования могут стать основой для разработки учебных курсов, могут быть использованы при формировании художественных коллекций, ; привлечении местного артрынка для развития культурного туризма, в организации художественной жизни края.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования были изложены во время выступлений на симпозиуме в Международной академии менеджмента искусства и культуры (Зальцбург, 2001), международной научно-практической конференции «XXI век - век согласия культур» (Барнаул, 2002), международной научно-практической конференции «Сохранение и воспроизводство культурного наследия народов Сибири» (Барнаул, 2002), всероссийской научно-практической конференции «200 лет Горной Колывани» (Барнаул, 2002).
Разработанные автором проекты «Алтайский международны й культурный центр - стратегия XXI века» (2001), «Творческая лаборатория «Инновационный и проектный менеджмент в сфере культуры и искусства Алтайского края и Республики Алтай» (2002), «Алтай - туристическая тропа международных творческих встреч» (2001) получили поддержку международных фондов.
Разработана авторская программа и проведены семинары-тренинги по проектному менеджменту.
Материалы и результаты исследования включены в учебный процесс факультета искусств АТУ в рамках курса «Основы менеджмента в сфере культуры и искусства», спецкурса «Проектный менеджмент в продвижении произведений изобразительного искусства на артрынок», спецсеминара «Тенденции развития изобразительного искусства на рубеже XX-XXI веков».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие изобразительного искусства в условиях формирования отечественного художественного рынка на рубеже XX-XXI вв."
Заключение
В соответствии с поставленными задачами данного исследования, автор считает возможным сделать следующие выводы:
Во-первых, новизна социокультурной ситуации, определяемая процессами глобализации и постмодернизма, отражающих сущность постиндустриального общества как общества потребления, новых технологий и коммуникаций, определила особенности развития изобразительного искусства на рубеже XX-XXI веков. Специфические особенности изобразительного искусства в условиях постмодернизма можно определить, как тенденцию стирания границ между элитарным и массовым искусством; преобладание в искусстве визуальных образов над вербальными; появление новых видов текстов; выдвижение на первый план проблемы симулякра, смену художественного образа симулякром; превращение модернистского стиля в постмодернистский код; господство эклектического разностилья; тенденцию к утрате целостности, глобальности, упорядоченной систематичности; взаимопроникновение традиционных видов и жанров искусства, а также развитие новых тенденций синтеза; развитие культурной индустрии.
Технологические и научные достижения привели к самым существенным переменам в изобразительном искусстве - появлению его новых видов, основанных на технообразах, виртуальности, гипертексте, интерактивности и новых средствах коммуникации. Все это обусловило выявление новых аспектов в функциях изобразительного искусства, приоритетное проявление информационной, коммуникативной и семиотической функций изобразительного искусства на рубеже XX-XXI веков.
Во-вторых, произведения изобразительного искусства, имея товарную сущность, основанную на возмездном отчуждении, характеризуются двумя видами оценок: эстетической (потребительская стоимость) и экономической меновая стоимость). Подчиняясь общим законам товарного производства и обращения, произведения изобразительного искусства имеют специфические черты, отличающие их от обычных товаров. Соответственно, художественный рынок (артрынок), отражая общие рыночные законы, также обладает специфическими чертами. Его сущность заключается в том, рынок искусства представляет социально - экономическую систему партнерских отношений, опирающуюся на работу своего механизма ценообразования и регулирования, на финансовые вложения, независимые от государства. Артрынок - это система, интегрирующая функции различных его компонентов: художника, посредника, покупателя и зрителя.
Товарная сущность произведений изобразительного искусства подтверждается генезисом артрынка, этапы которого отражали эволюцию возмездного отчуждения (от заказа до свободной продажи), способа смены собственника, роли посредника, которая со временем оказывается господствующей, определяющей эффект реализации произведений изобразительного искусства. Художественный рынок России имеет особенности, главная из которых - его формирование на основе коллекций меценатов и благотворителей; в период социализма подлинного художественного рынка в России не было, по причине существования госзаказа на создание произведений изобразительного искусства; 80-е годы стали подготовительным этапом для реального формирования артрынка России на рубеже XX-XXI столетий. Вышеизложенное свидетельствует о правомерности рассмотрения экономического аспекта изобразительного искусства, его произведений в качестве товаров, обращающихся на артрынке, специфические черты которого определяют артбизнес как особый вид предпринимательства.
В третьих, сущностные изменения изобразительного искусства и приоритетов его функций, расширение видов деятельности традиционных музеев и появление музеев нового типа; формирование художественного рынка в России и ее регионах изменили роль современного искусствоведа. С одной стороны, возрастает его роль «толкователя»: объяснение зрителю факта, что раньше художник фиксировал внешний мир, выражая к нему свое отношение, а сейчас творчество художника становится актом его самоутверждения через знаки и символы; использование компьютерных технологий, интерактивности привело к тому, что изобразительным искусством занимаются непрофессиональные художники, нуждающиеся в определении художественных критериев; в условиях технологизации и виртуализации изобразительного искусства многократно вырастает роль подлинника, который требует к себе нового отношения интерпретатора, умеющего представить его ценность как наслаждение.
С другой стороны, развитие художественного рынка выявило проблему функционирования в нем менеджеров, дилеров, имеющих профессиональное искусствоведческое образование. Это свидетельствует о появлении новой функции искусствоведа - функции менеджера, во многом определяющего цивилизованное развитие художественного рынка России и ее регионов. Таким образом, деятельность современного искусствоведа имеет как научный характер, опирающийся на фундаментальные науки, так и прикладной характер, в проявлении множества функций на рубеже XX-XXI веков.
В четвертых, формирование артрынка Алтайского края происходит с одной стороны, в общей концепции артрынка России, и отражает его общие тенденции: отсутствие собственных механизмов котировки произведений искусства, слабое включение в артрынок России региональных структур, он не является крупным компонентом экономики России. С другой стороны, артрынок Алтайского края имеет особенности, обусловленные региональным характером. Это нашло отражение в его предпосылках: формирование на основе существующих ранее структур из числа организаций искусства, а не вновь появившихся коммерческих галерей; преимущественное товарное обращение произведений изобразительного искусства внутри региона; наличие одной формы - выставки-продажи, отсутствие ярмарок и др. атрибутов классического артрынка.
Специфическими чертами артрынка Алтайского края являются: включение в его структуру нетрадиционных компонентов - вузовских эстетических центров; сохранение муниципальных картинных галерей; наличие искусствоведческой среды; артрынок инициировал, в первую очередь, мастеровые руки и поглотил «деловые» виды искусства; формирование традиций семейного артбизнеса на основе творческих династий; теневой характер местных коллекционеров» ; «офисная» традиция коллекционирования; связь с развитием культурного туризма; отсутствие устойчивых связей с рынками других регионов Сибири и России.
В-пятых, одним из сдерживающих факторов развития артрынка Алтайского края является слабое использование менеджмента, отдельные проявления которого рассмотрены через модели культурного предпринимательства. Плановая модель, основанная на администраторском типе, соответствует деятельности музеев и Союза художников Алтая; модель предпринимательского типа, основанная на инновации, характерна для индивидуальных художников, молодежных объединений; модель обучения на опыте находит проявление в семейном артбизнесе ряда творческих династий. Активное развитие последних двух моделей свидетельствует о том, что в Алтайском крае сформировался новый тип художника -предпринимателя.
Особенности регионального развития артрынка выдвигают как одну из наиболее оптимальных моделей менеджмента - проектный менеджмент, который на основе анализа ситуации, выделении приоритетов, видения перспективы развития, позволяет сконцентрировать все необходимые ресурсы для решения наиболее актуальных задач развития регионального артрынка.
В-шестых, формирование артрынка имеет как позитивные, так и негативные последствия для развития изобразительного искусства
Алтайского края: первые определяют свободу творчества и культурное многообразие, развитие культурного туризма, межрегиональных и международных связей, утверждение изобразительного искусства как ресурса развития региона; вторые проявляются в снижении художественных критериев творчества, сужении жанровых видов, в «выталкивании» с рынка как художников, не обладающих рыночной психологией, так и интеллигенции, не имеющей соответствующих доходов, что не способствует формированию культурной среды в регионе.
Понимание неоднозначности развития рыночных отношений в искусстве, знание негативных сторон его коммерциализации, использование позитивных аспектов рынка в искусстве, могут помочь определению оптимальных путей взаимодействия изобразительного искусства с художественным рынком Алтайского края в XXI веке.