автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Художественная жизнь современного Мурома: тенденции, творчество, инструкции

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Антонова, Вера Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Художественная жизнь современного Мурома: тенденции, творчество, инструкции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Антонова, Вера Борисовна

Введение

ГЛАВА 1. СТАТУС ХУДОЖНИКА И ВЕДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА МУРОМА

1:1 Статус художника в культуре современного Мурома

1.2 Основные тенденции развития, современного изобразительного искусства Мурома 38'

1.2.1-Классическая- и национальная традиция в современной муромской живописи

1.2.2 Традиции европейского искусства рубежа 19-20 веков в современной живописи Мурома

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Антонова, Вера Борисовна

Актуальность темы. Художественный рынок российских регионов на данный момент находится в стадии формирования. Как показывает практический' опыт последних десятилетий,, наибольшие перспективы развития отечественного' регионального арт-рынка на данный момент связаны с российским Центром. Это обусловлено следующими факторами:

1)Географическое положение региона. Относительная географическая близость к Москве, Санкт-Петербургу и другим крупным российским городам дает возможность регулярного сообщения с ними.

2)В регионе имеются богатый потенциал для развития различных форм культурного туризма. Развитие культурного туризма в перспективе способно оказать стимулирующее воздействие на развитие региональной экономики и основных институтов арт-рынка.

3)В регионе имеется развитая сеть художественных и историко-художественных музеев, которые в большинстве случаев выполняют роль основных институтов арт-рынка и активно поддерживают продвижение местных художников в современное российское художественное пространство.

Одним из ведущих центров художественной жизни российского Центра является город Муром, районный' центр с населением 150 тысяч человек, расположенный на юго-востоке Владимирской области. Именно» в этом городе сосредоточены все наиболее яркие отличительные особенности регионального арт-рынка, указанные выше.

Соседние с Муромом города Владимир и Суздаль, входящие в состав одного из главных туристических маршрутов России «Золотое Кольцо», напротив, имеют гораздо больший потенциал для развития историко-культурного туризма, но местным художникам, особенно молодым и начинающим, сложнее продвигаться на арт-рынок. Это объясняется тем, что художественные и историко-художественные музеи, сотрудничающие с местными мастерами, отдают предпочтение художникам старшего поколения (особенно тем, кто является членом Владимирского областного отделения Союза художников России).

Соседний с Муромом областной центр Иваново имеет развитую сеть историко-художественных музеев. Но, в. силу исторически сложившейся I культурно-художественной традиции, большие возможности для-продвижения на арт-рынок в' городе имеют не станковые живописцы и, не представители-концептуального искусства, а мастера народных промыслов. Организовать выставки современной станковой живописи или концептуального искусства в городе намного сложнее, чем поддержать представителей искусства традиционного.

Муром же, в отличие от других крупных городов Российского центра, органично сочетает в себе все три основные черты, присущие арт-рынку российского Центра: географическая близость к столице, развитая сфера культурного туризма и развитая сеть основных региональных институтов арт-рынка. Кроме того, современная художественная жизнь Мурома имеет еще несколько отличительных особенностей, характерных именно для« Мурома:

Оригинальность творчества муромских художников, которые творчески интерпретируют мировое художественное наследие прошлого, сочетая его с собственной' живописной манерой и собственными представлениями об искусстве.

2)Наличие такого редкого и достаточно нового для региона института арт-рынка, как сельская художественная галерея. Интенсивное развитие основных институтов арт-рынка не только в крупном городе, но и на селе в перспективе способно предоставить дополнительные возможности для продвижения местных мастеров в российское художественное пространство.

3)Местный художественный музей одновременно выполняет две одинаково важные в современном художественном пространстве функции: является основным городским институтом арт-рынка и ведет систематическую научную работу в сфере искусства. Научная работа в, этой сфере, как правило, проводится в форме регулярно проводимых семинаров, коллоквиумов, научно-практических конференций, посвященных культуре, истории, истории« искусства^ и художественных традиций Мурома,, и Муромского края: Местные музейные сотрудники и искусствоведы активно позиционируют связь, художественного и культурного наследия с историей города.

Таким образом, данная тема диссертационного исследования является актуальной* для отечественного искусствоведения, поскольку художественный рынок российских регионов еще только начинает формироваться, и поэтому он недостаточно исследован. Муром же - один из тех городов центральной России, в котором возможности современного регионального> арт-рынка получили наибольшее развитие. Кроме того, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена интенсивным развитием культурного туризма в городах российского Центра. Творчество же муромских художников при грамотном подходе может стать объектом интереса в разработке новых туристических программ, что будет способствовать интеграции пространства современного российского искусства.

Степень разработанности проблемы. На данный момент издано большое количество исторической, культурологической, искусствоведческой, научно-популярной и художественной литературы по истории Владимирской области, Мурома и Муромского края. Большая часть этой литературы, касается и такого вопроса, как художественная жизнь-города (главным образом исследуется творчество мастеров прошлого- реже -творчество современных художников). Но систематизацией современного искусства Мурома и изучением непосредственно художественной жизни города как отдельного культурно-исторического аспекта муромские и российские искусствоведы еще не занимались.

В аспекте тематики нашего диссертационного исследования наибольшее значение имеют научные труды, посвященные интерпретации понятия «художественная^ жизнь», проблемам развития отечественного-искусства последней трети XX — начала XXI- века, собственно художественной-жизнши изобразительному искусству Мурома.

Интерпретации* понятия «художественная, жизнь». Понятие «художественная жизнь» является одним из центральных понятий современного искусствознания. Это совокупный* способ, продукт и принцип организации художественной деятельности, который включает в себя все процессы, протекающие вокруг искусства - создание, хранение, восприятие -и процессы, обеспечивающие его успешное функционирование - творческое развитие художников, критики, аудитории искусства. Сущность художественной жизни заключается в том, что творец образно познает и образно моделирует какой-то фрагмент реальности, а затем передает это аудитории искусства в эстетически выразительной форме. Художественная жизнь - это инициативная творческая деятельность людей и сообществ с целью сохранения и укрепления существующих художественных ценностей, главное же - с целью их обогащения.

В современном искусствоведении существуют различные подходы к понятию «художественная жизнь». Среди наиболее распространенных можно выделить следующие варианты трактовки данного понятия:

- социально-исторический подход, художественная жизнь непосредственно связана с общественной, и каждой эпохе свойственна своя модель интерпретации процессов эволюции искусства;

- социально-психологический подход, взаимодействие человеческого сознания и искусства является необходимым условием формирования конструктивных отношений индивида с окружающим миром;

- аксиологический подход, художественная жизнь — главная составляющая формирования общечеловеческой системы нравственных ценностей.

Аксиологический подход. Н. И. Киященко в своей книге «Эстетика жизни»1 пишет, что художественная жизнь человечества, народа, общества -это совокупность опыта людей по созданию, распространению, хранению художественных ценностей; по организации и способам доведения^до людей этих ценностей, организации постоянного и, систематического общения^ людей с искусством; опыт оценки созданных' художниками произведений искусства1 и философско-эстетического осмысления этого опыта, доведения его до молодежи через общественные системы воспитания и образования, особенно художественного и эстетического воспитания и образования; опыт подготовки новых и новых поколений художников и создания для них социальных, политических, идеологических, экономических, материальных и духовно-культурных условий; опыт поддержания творческого климата в обществе и раскрытия в каждом одаренном человеке его потенциальных природных возможностей; опыт выработки художественных и эстетических идеалов в обществе и наполнения ими всей атмосферы жизни.

По мнению Н. И. Киященко, современное человечество все больше интегрируется в большие сообщества государств, народов. Духовным основанием такого объединения людей в различного рода содружества, союзы и объединения может быть только общечеловеческая система ценностей и ее главной составляющей — полнокровной, свободной, духовно насыщенной и эстетически развитой жизни личности, то есть человека прекрасного (homo pulcher). Вот это признание духовной интегрирующей человечества в единую семью народов и является главным духовным завоеванием в XX веке.

Ученый также говорит о том, что на данный момент человечество подошло к тому уровню духовно-художественной жизни, когда оно не только задумалось, но и обеспечило возможности не только для группового, коллективного удовлетворения художественно-эстетического вкуса и потребностей граждан, но и для создания каждым по своему свободному

1 Киященко Н. И. Эстетика жизни. М.: Наука, 1999, С. 76. выбору возможностей индивидуального общения с искусством. Именно этой цели и служит огромная система репродуцирования, тиражирования, распространения художественных ценностей в самых разнообразных формах. А современные информационные технологии открывают для этой цели совершенно необъятные перспективы.

Социально-психологический подход. И. В. Никитина считает, что «взаимодействие обыденного сознания и искусства - сторона процесса^ самоорганизации социокультурной системы через преодоление культурного кризиса, порожденного отсутствием единой системы ценностей и смыслов».2 В переходные эпохи источником духовности как ценности является то, что высокое искусство хранит традиции, усиливает креативные качества личности и расширяет творческий потенциал культуры в целом и носителей обыденного сознания, в частности. В то же время потребление массового искусства, которое культивирует пассивность и гедонизм, может быть опасным. Поэтому изучение эволюции взаимодействия обыденного сознания и искусства полезно для решения проблем современности.

В современном обществе, наряду с высоким, важны искусство популярное и массовое. Для повседневного сознания их влияние превосходит воздействие высокого искусства и нуждается в изучении, поэтому проблема взаимодействия искусства и обыденного сознания сегодня актуальна. Установлено, что характер взаимодействия обыденного сознания и искусства непосредственно определяется отношением «художник - публика» как элементарной клеточкой, из которой развивается существующее многообразие типов художественной жизни общества и отношений внутри каждого типа.

Отношение «художник - публика» и возникшее на его основе многообразие связей обыденного сознания и искусства имеют социальную базу, но не сводятся к ней, реализуя свои возможности в художественной

2 Никитина И. В. Закономерности взаимодействия обыденного сознания и искусства как основания социокультурной системы. Бийск: Издательство БПГУ им. В. Шукшина, 2007. С. 12. культуре. Взаимодействие обыденного сознания и искусства развивается в художественной жизни общества как социокультурной системе и является одним из ее оснований.

Еще один специалист,. С. Бортников, считает, что «художественная жизнь провинции-, - это всегда^ бледноватая копиям столичной (глазами Л неангажированного или нейтрального наблюдателя)». Искусство и художественная' жизнь российских регионов — это вечная привилегия и потребность человека и человеческой общности. Подъем уровня художественной культуры во многих областях России часто связан с событиями, далекими от искусства. Художественная-жизнь в провинции, как и в центре, никогда не прекращается. Формы ее проявления так многообразны, что систематизировать и классифицировать их - пустая трата времени.

Социально-исторический подход. В современной научной литературе существует две модификации социально-исторического подхода к определению понятия «художественная жизнь». Во-первых, теоретико-социологическое; во-вторых, философско-искусствоведческое. В первом значении художественная жизнь определяется как область общественной жизни, основу которой составляет деятельность по производству, распространению и усвоению художественного сознания вместе со всеми соответствующими отношениями и институтами. В процессуальном отношении деятельность в художественной жизни распадается на художественное производство и художественное потребление. (Ю.В. Перов). Во втором значении художественная жизнь понимается как процесс функционирования художественной культуры в конкретных социально-исторических условиях. (А.Н. Сохор). В специальной литературе высказывалось мнение, что художественная жизнь общества есть не что иное, как процесс функционирование художественной культуры в

3 Бортников С. Художественная интеллигенция в культурной жизни Сибири (1960 — 1980 гг). Бийск: Издательство БПГУ им. В. Шукшина, 2005. С. 34. конкретных социально-исторических условиях,4 что она - «актуальное бытие художественной культуры».5 Чаще всего художественная жизнь раскрывается через взаимодействие одновременно существующих направлений, школ, тенденций. Сюда же включают событийный* ряд функционирования искусства: хронику спектаклей, выставок и публикаций, создание учреждений и< ассоциаций.6

Автор диссертации следует за принципами анализа художественной жизни, сформулированными Г.Ю. Стерниным. Художественная жизнь понимается как сфера «диалога между современниками и пластическим творчеством, диалогом, дающим много для понимания исторического самосознания эпохи», а изобразительное искусство является «органической частью художественной культуры своего времени, ее общих духовных устремлений, ее общественного бытия, ее жизнесозидательных усилий»7. По мнению Стернина, художественная жизнь общества - это прежде всего само искусство и его взаимоотношение со зрителем, разные виды и формы выставочной деятельности, а также различные формы общественной жизни, поскольку искусство не может развиваться изолированно от общества.

Разные художники по-разному понимают задачи искусства и само понятие красоты, каждый художник творит в соответствии с собственной эстетической программой. Многообразие этих эстетических программ придает художественной жизни России напряженность и разнообразие. Г. Ю. Стернин считает, что каждой эпохе свойственна своя модель интерпретации процессов эволюции искусства.

Многие исследователи полагают, что художественная жизнь общества - это важнейший аспект социализации человека, его функционирования в конкретном данном обществе. Соответственно, изучение художественной

4 Сохор А.Н. Социология и музыкальная культура. М.: Наука, 1975. С.12.

5 Бернштейн Б.М. О месте художественной критики в системе художественной культуры// Советское искусствознание-76. М., 1976. С.270.

6 Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже Х1Х-ХХ веков. М.: Искусство, 1970; Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России в начале XX века. М.: Наука, 1988.

7 Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России 30-40-х годов XIX века. М.: Галарт, 2005. —

С. 4 жизни общества способно дать богатый материал для социологических исследований.8 Художественная жизнь общества имеет самую непосредственную связь с культурной, социальной и экономической жизнью общества, и эта связь многогранна, и вместе эти аспекты образуют сложное, противоречивое целое.9 Современное искусствоведение не может не учитывать тот факт, что искусство и художественные технологии «перестали восприниматься как сфера изящного, но включаются в сложные социально-культурные комплексы».10

В данном диссертационном исследовании автор придерживается социально-исторической концепции художественной жизни, частично используя и социально-психологический подход к пониманию художественной жизни. Такой комбинированный подход к понятию «художественная жизнь» обусловлен тем, что в современных социальных и культурных условиях российских регионов на развитие художественной жизни в равной степени оказывают влияние, как исторический фактор, так и-особенности сознания местной аудитории искусства.

Проблемы развития отечественного искусства XX века. Работы по истории отечественного искусства XX века помогают выявить общие закономерности развития отечественного искусства в столице и в регионах. Изучение отечественного искусства второй половины XX века является одним из наиболее значительных направлений российского искусствоведения. Благодаря усилиям целого ряда исследователей - Ю.Я. Герчука, Е.Ю. Деготь, Т.В. Ильиной, A.M. Кантора, В.А. Леняшина, А.И. Морозова, В. Паперного, Г.Г. Поспелова, Н.С. Степанян, М.А. Чегодаевой, и др. - возможно воссоздать создана картину развития художественной жизни России второй половины прошлого века.

8 Перов Ю. В. Художественная жизнь общества как объект социологии искусства. JL: Ленинградский Государственный Университет, 1980. 248 с.

9 Художественная жизнь России 1970-х годов как системное целое. Антология. СПб.: Алетейя, 2001. 352 с.

10 Учебно-методический комплекс по курсу «Основы арт-бизнеса». Под ред. Шехтер Т. Е. СПб.: Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет Профсоюзов, 2008. С. 13.

Однако, необходимо учитывать, что исследовательский интерес к различным аспектам и проблемам отечественного художественного процесса^ второй^ половины XX века, неравномерен: Результатом этого является возникновение исследовательских лакун, восполнение которых является необходимым условием понимания и. интерпретации отечественного искусства рассматриваемого периода.

Особенно актуален этот вопрос для изучения* региональных художественных школ. Исследователи концентрировались (и это положение во многом сохраняется) на анализе- «столичных» линий, развития изобразительного искусства и произведений крупнейших мастеров. Этот подход «во многом обусловлен четкой тенденцией «централизации» искусства; сформированной системой творческих союзов и художественного образования».11

Методологическое обоснование современного искусствознания. Из литературы, посвященной различным аспектам отечественного изобразительного искусства, искусствознания' и эстетики, следует отметить сборник научных трудов «Философские проблемы искусствоведения, теории

19 и истории культуры». В работе раскрываются общие для всех искусств закономерности творчества и условия развития таланта. Ведущими из них представляются всемерное развитие творческой индивидуальности, всеобъемлющая культура личности, возможности творческого познания, общих и специальных творческих способностей и профессиональной техники. Так, работа Н. А. Хренова «Эстетика и теория искусства XX века» 13 содержит теоретические и методологические основания основных направлений искусства XX века.

11 Суворова A.A. Станковая графика Прикамья второй половины XX века. Проблемы. Тенденции. Имена: автореф. дисс. канд. искусствоведения / СПбГУП. СПб., 2008. С. 4

12 Философские проблемы искусствоведения, теории и истории культуры. Сборник научных трудов./Ред.-состав.: Гуревич В. А.,. Фатиев Н. И СПб.: Изд-во СПбГУП, 1994. 82 с.

13 Хренов Н. А. Эстетика и теория искусства XX века. М.: Прогресс-Традиция, 2007. 685 с.

Работа Л. Г. Бергер «Эпистемология, искусства»14 рассматривает познавательные смыслы на примерах различных видов художественного творчества, в сопоставлении с познанием исторических эпох западноевропейской культуры. Определены ведущие и новые виды искусства каждой эпохи, основные художественные методы. В контексте диссертационного исследования научные работы, посвященные философии искусства, представляют интерес тем; что дают представление об общих, законах развития художественного процесса, которые одинаково- актуальны* во все эпохи, в том числе и в современный период. Эти же законы применимы по отношению к художественному процессу, происходящему в отдельных регионах России.

Монография В. М. Петрова «Количественные методы, в искусствознании»15 рассматривает различные аспекты применения количественных методов при изучении, в частности, произведений живописи. Изложение концентрируется на двух основных проблемах -пространстве и времени. Их всевозможные аспекты анализируются средствами логико-дедуктивного «конструирования», теоретико-информационного подхода, инструментария математической статистики. Описываются методы исследования, применяемые как к анализу больших совокупностей произведений, так и к структуре отдельных явлений искусства. Данная- работа позволяет более детально исследовать произведения современного изобразительного искусства.

Из авторов научных трудов, статей и монографий по эстетике следует отметить такого автора, как О. А. Кривцун.16 Его статьи построены с учетом новейшей методологии эстетического знания, включающего опыт культурологии, социальной психологии, философии, искусствознания. Круг анализируемых проблем и понятий дает представление как о

14 Бергер Л. Г. Эпистемология творчества: художественное творчество как познание». М.: Русский Мир, 1997. 407 с.

1 Петров В. М. Количественные методы в искусствознании. М.: Смысл, 2000. 204 с.

16 Кривцун О. А. Эстетика. М.: Аспект Пресс, 2001. 447 с. фундаментальных основах, так и о современных поисках эстетической науки. Популярный учебник»O.A. Кривцуна «Эстетика» содержит в себе ряд важных положений, значимых для настоящего диссертационного исследования: в частности социологические и культурологические аспекты рассмотрения художественного процессаи художественной жизни. Кривцун рассматривает проблемы элитарности и массовости в искусстве, пограничные формы художественной деятельности, взаимосвязи духовной и художественной культур, понятие художественного видения; художественное творчество в условиях переходной культуры, искусство и ценностные формы сознания.

Одно из важнейших направлений диссертационного исследования связано с исследованием аудитории, искусства, ее потребностей, вкусов.и предпочтений. В связи с этим проекты, предложенные в практической части диссертационного исследования, носят не только искусствоведческий; но также социально-культурный характер. Именно поэтому при работе над диссертационным исследованием была использована научная литература по социологии и социальной психологии, в частности обобщающее исследование Ю. У. Фохт-Бабушкина «Искусство в жизни людей»,17 в которой автор рассматривает историю конкретно-социологических исследования функционирования различных видов искусства и опытов комплексного анализа художественной жизни России второй половины XX века. Обобщая результаты многих сотен исследований, автора дает характеристику эволюции взаимоотношений публики и искусства, выявляет ключевые теоретико-методологические проблемы, волновавшие исследователей: принципы целостного изучения функционирования искусства в обществе, типологический подход к рассмотрению аудитории искусства, его роль в развитии личности, характер качественных и количественных показателей конкретно-социологических исследований, использование такого рода исследований в принятии управленческих решений по организации художественной жизни общества.

17 Фохт-Бабушкин Ю. У. Искусство в жизни людей. СПб.: Алетейя, 2001. 556 с.

Исследование творчества муромских художников невозможно без исследования основных, тенденций и направлений современного искусства России в целом.

Одной из авторитетных работ в- области современного искусства является книга- «Постмодернизм.1 Искусство второй половины XX - начала, XXI века» Е.Ю: Андреевой18. Автор последовательно исследует смену концепций современного искусства, затрагивая^, его основные направления: абстрактную живопись, поп-арт, неодада, минимализм и т.д. В работе анализируется творчество ряда1 российских художников.

В другой своей1 работе - «Все и ничто: символические фигуры в искусстве второй половины XX века» - Е.Ю. Андреева анализирует ключевые художественные явления и персоналии искусства второй половины XX1 века.

Книга известного английского искусствоведа Б. Тейлора «Art today: Актуальное искусство, 1970-2005» посвящена искусству последних трех десятилетий. Подобный ракурс делает данную работу крайне важным источником. В рассматриваемый автором период в мире произошел ряд изменений, ключевым образом повлиявших на дальнейшее развитие искусства: высокие технологии, Интернет, обострение социальных противоречий, межконфессиональные конфликты - все это породило новые тенденции в живописи и скульптуре, в кино и фотографии. Б. Тейлор рассматривает художников и произведения, которые успели стать новой классикой, также, в его поле зрения попадают те явления и процессы, которые только начинают признаваться- искусством. Видное место в монографии отведено современным русским художникам.

Анализ современной художественной жизни невозможен без обращения к проблематике художественного рынка и его теоретической

18 Андреева Е.Ю. Постмодернизм. Искусство второй половины XX — начала XXI века-СПб.: Азбука-классика, 2007. - 484 с.

19 он л! интерптретации (Бенаму-Юэ Ж. , Бирнбаум Д." , Т.П. Калугина , A.B. Карпов22, М, Майсторвская23, Н. Мазный24, В. Мизиано25, Г. Онуфриенко26, H.H. Суворов27, Д. Томпсон28, Шехтер Т.Е.29)

30

Так, Н. Н. Суворов^ рассматривает основные направления современного искусства'в. контексте практической деятельности арт-галерей. и организации- галерейного дела. Здесь рассмотрены вопросы организации, художественной галереи, методы- работы, с. художниками, покупателями^ коллекционерами, представителями СМИ. Галерея — место обращения символических ценностей. Галерист служит посредником в обмене художественными ценностями в современной культуре. Книга предназначена для студентов гуманитарных вузов, изучающих бизнес в сферах культуры и искусства, галеристов, кураторов, артдилеров, коллекционеров,, художников и всех интересующихся процессами обращения современного искусства.

19 Бенаму-Юэ Ж. Цена искусства. — М.: Артмедиа Груп, 2008. - 192 с.

20 Бирнбаум Д. Хронология. - М.: Новое литературное обозрение, 2007. - 116 с.

21 Калугина Т.П. Эстетически ориентированные тенденции в экспозициях художественных музеев// Музейная экспозиция. Теория и практика. Искусство экспозиции. Новые сценарии и концепты. На пути к музею XXI века. — М.: Российский институт культорологии, 1997. — С.42

22 Карпов A.B. Художник и рынок: к проблеме эволюции социального и экономического статуса художника в истории культуры. // Современное искусство и отечественный художественный рынок / под ред. Т.Е.Шехтер. - СПб.: СПбГУП, 2005. - С. 45-72.

23 Майстровская М.Т. Художник и музей: шаг в третье тысячелетие // Мир музея. - 2002. — №4 (188).-С. 12-20.

24 Мазный Н.В., Поляков Т.П., Шулепова Э.А. Музейная выставка: история, проблемы, перспективы - М.: Б.и., 1997.

25 Мизиано В. «Другой» и разные. — М.: Новое Литературное Обозрение, 2004. — 304 с.

26 Онуфриенко Г. Художник в мире западного арт-бизнеса. 80-е годы // Вопросы искусствознания. —1994. -Вып. 1. -С. 63-100.

27 Суворов H.H. Галерейное дело: искусство в пространстве галереи. - СПб.; Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006. - 201 с.

АП

Томпсон Д. Как продать за $12 миллионов чучело акулы: Скандальная правда о современном искусстве и аукционных домах. — М.: Центрполиграф, 2009. — 360 с.

29 Художественный рынок: вопросы теории, истории, методологии / под ред. Т.Е. Шехтер. - СПб.: СПбГУП, 2004. - 232 с. (Новое в гуманитарных науках; Вып. 13)

30 Суворов Н. Н. Галерейное дело. Искусство в пространстве галереи. СПб.: Издательство СПбГУ, 2006. 200 с.

О. Д. Балдина подробно рассматривает социально-экономические, психологические и институциональные факторы, определяющие характер взаимоотношений между художником и его аудиторией. Большое внимание в современном искусствоведении уделяется проблеме социального статуса художника в контексте современного российского искусства. В связи с тем, что художественный рынок в российских регионах еще только начинает формироваться, его практическое изучение в значительной степени определяется теоретико-методологической базой.

Статья A.B. Карпова «Художник и рынок» в освещаемом пласте источников представляет большой интерес, так как сфокусирована на современных механизмах взаимоотношений художник-рынок. Статья также освещает проблемный ряд, связанный с эволюцией экономического и социального статуса художника, давая довольно подробную ретроспективу, подкрепленную актуальными примерами из истории искусства.

Монография «Художественный рынок: вопросы теории, истории, методологии» посвящена художественному рынку и художественному бизнесу, раскрываются понятия «художественный рынок» и «арт-бизнес» в совокупности культурологических, искусствоведческих, психологических, организационно-практических аспектов в контексте гуманитарного знания и дает характеристику основ предпринимательской деятельности в различных сферах художественной культуры.

При рассмотрении художественных особенностей групповых и персональных выставок муромскких художников теоретико-методологическим обоснованием послужили работы, посвященные практике и теории современной выставочно-экспозиционной

31 Балдина О. Д. Вкусы и пристрастия современного художественного рынка России. М.: Астрель, 2002. 254 с.

32 Художник: профессия и призвание. Сборник тезисов: научно-практическая конференция, май 1994 г. / Редактор-составитель Н. В. Рождественская. СПб.: СПб академия театрального искусства, 1994. 68 с.

33 Художественный рынок в России: вопросы становления и развития. Материалы II Международной научно-практической конференции 31 января 2006 года / Редакционная коллегия: Шехтер Т. Е., Карпов А. В. СПб.: Издательство СПбГУП, 2006. 164 с. I it r деятельности, взаимодействию художника со зрителем посредством художественной выставки (C.B. Богродский, В.В. Литвинов, Н.В. Мазный, H.H. Суворов, Е.О. Торопова и др.34).

Из работ, посвященных непосредственно истории, культуре' m искусству Мурома, следует отметить, работу «История Мурома и Муромского края с древнейших времен до конца двадцатого века».35 Данная " книга, изданная в Муромском историко-художественном музее, рассказывает об истории и>культуре Мурома, начиная с первого упоминаниям городе (862 год) и- заканчивая началом XXI века. Отдельный раздел посвящен художественной жизни Мурома второй половины XIX — конца XX веков: прослеживается развитие художественной жизни Мурома, начиная- с творчества академика живописи И. С. Куликова, и заканчивая деятельностью некоммерческого партнерства «Муромские художники» - ведущего художественного объединения современного Мурома. Работа «Жил академик

Х (л в провинции» (автор А. В. Ковзун) интересна тем, что автор рассматривает творчество муромского академика живописи И. С. Куликова в общем контексте культурной и художественной жизни Мурома конца XIX — начала XX века. Из литературы, посвященной творчеству членов некоммерческого партнерства «Муромские художники», следует выделить работу Ю: М. Смирнова «Творчество И. Сухова».37 В данной работе рассматриваются:

34 Богородский C.B. Художественная выставка в условиях современной культуры: дисс. канд. искусствоведения. - СПб.: СПбГУП, 2007. - 162 е.; Литвинов В.В. Практика современной экспозиции. - М.: Плакат, 1989. - 192 е.; Мазный Н.В., Поляков Т.П., Шулепова Э.А. Музейная выставка: история, проблемы, перспективы — М.: Б.и., 1997. — 211с.; Суворов H.H. Галерейное дело: искусство в пространстве галереи. — СПб.; Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006. - 201 е.; Торопова Е.О. Художественная выставка. Методика организации экспозиции. - СПб.: МаргИнфо, 2003.-44 с. Богородский С. В. Экспозиция и дизайн: «два в одном» современных культурных тсхнологий//Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: материалы всероссийской научно-практической конференции, 25 января 2008. Редакционная коллегия: Шехтер Т. Е., Карпов А. В., Турчинская Е. Ю. СПб.: Издательство СПбГУП, 2008. С.119 - 123.

35 Анучкина А. А., Бейлекчи В. В. История Мурома и Муромского края с древнейших времен до конца двадцатого века. Муром: Муромский Историко-художественный музей, 2001. 427 с.

36 Ковзун А. В. Жил академик в провинции.(И. С. Куликов в Муроме). Владимир: Владимирская областная научная библиотека, 2000. 72 с.

37 Смирнов Ю. М. Творчество И. Сухова. Муром: Некоммерческое партнерство «Муромские художники», 2009. 59 с. биография муромского художника и иконописца, основные особенности его живописной манеры и способы раскрытия художественной образности, общественная деятельность И. Сухова - председателя некоммерческого партнерства «Муромские художники».

Таким образом, анализ литературы в контексте темы настоящего диссертационного исследования' показал, что в существующей на сегодняшний день искусствоведческой литературе получили недостаточное освещение следующие проблемы:

- взаимосвязь, искусства Мурома (и ряда региона в целом) и общих тенденций и проблем отечественного искусства второй половины XX века;

- характерные особенности изобразительного искусства Мурома и основные линии в его развитии, значение искусства Мурома с точки зрения преемственности художественных традиций;

- тенденции развития региональной художественной жизни;

- роль арт-рынка в интеграции регионального искусства в общероссийское культурное пространство.

Объект исследования — художественная жизнь современного Мурома на материале изобразительного искусства (2000-е годы).

Предмет исследования — институциональные и эстетические особенности современной художественной жизни Мурома первого десятилетия XXI века. Непосредственно предметную сферу исследования составляют: основные тенденции в творчестве современных муромских художников; Муромский историко-художественный музей как центр художественной жизни; выставочная деятельность в современном Муроме как сфера актуализации искусства; статус художника в культуре Мурома как отражение тенденций развития его художественной жизни и искусства. Предмет исследования рассматривается в искусствоведческом и культурно-историческом аспектах, а также анализируется в контексте развития отечественного регионального арт-рынка.

Гипотеза исследования. Художественная жизнь предполагает наличие в обществе нескольких важных институций, которые одновременно являются основными институтами художественного' рынка. Важнейшими из них ■ являются институции, выполняющие роль посредника между художником, и заказчиком, художником и зрителем. Как правило, это художественная, галерея, художественный музей, салон, аукционный дом, сообщества спонсоров и коллекционеров. В различных регионах каждый из названных выше4 институтов имеет разную* степень важности и влияния на художественную жизнь общества.

Применительно к Центральному и другим регионам- России, включая Владимирскую область и непосредственно Муром, важнейшим институтом арт-рынка является художественный музей. Институт арт-рынка, посредник между художником и зрителем - это всего лишь одна из* функций художественного музея в современном обществе. Кроме того, деятельность музея предполагает выполнение следующих функций: просвещение, сохранение и пропаганда культурного наследия, научно-исследовательская деятельность. В последние годы к традиционным музейным функциям добавились еще два важных аспекта: развитие современных информационных технологий в контексте музейной деятельности («в первую оо очередь это связано с электронной экспансией в культуре») , а также развитие культурного туризма.

Цель данного диссертационного исследования - выявить и проанализировать институциональные и эстетические особенности современной художественной жизни Мурома, а также сформулировать основные перспективы развития муромского искусства и регионального арт-рынка.

Задачи работы. В связи с поставленной целью, настоящая работа имеет следующие задачи:

38 Калугина Т. П. Художественный музей как феномен культуры. СПб.: Санкт-Петербургский Государственный Университет, 2002. С. 15.

1). Осуществить искусствоведческий и историко-культурологический анализ основных тенденций, характерных для современного изобразительного искусства Мурома, на примере творчества, ведущих художников города.

2). Определить роль музея в художественной жизни города и проанализировать основные направления' деятельности музея как художественного' центра.

3). Осуществить анализ институциональных факторов развития современной художественной жизни Мурома и рассмотреть статус художника в культуре современного Мурома.

4). Рассмотреть основные направления деятельности городских художественных объединений, выяснить роль данных объединений в художественной жизни Мурома и Владимирской области.

5). Исследовать выставочную деятельность как форму актуализации искусства на практических примерах выставок и арт-проектов Муромского музея.

6). Выявить наиболее перспективную политику развития ведущих институтов арт-рынка.

Теоретико-методологическое обоснование данного исследования.

Теоретико-методологическим обоснованием данного исследования являются научные труды по философии, эстетике, теории и истории искусства, музееведению, музейной педагогике, арт-рынку. Исходным методологическим положением настоящего диссертационного исследования является понимание художественной жизни как сферы «диалога между современниками и пластическим творчеством, диалогом, дающим много для понимания исторического самосознания эпохи», а изобразительное искусство является «органической частью художественной культуры своего времени, ее общих духовных устремлений, ее общественного бытия, ее жизнесозидательных усилий».39

39 Стершш Г.Ю. Художественная жизнь России 30-40-х годов XIX века. - М.: Галарт, 2005. — С. 4

Ключевыми идеями для данного диссертационного исследования! послужили:

1) Художественная жизнь» как сфера реализации социальных функций искусства и часть общего историко-культурного процесса. (Б.М1 Бернштейн, MiC. Каган, O.A. Кривцун, Т.Е. Шехтер и др.40);

2) Художественная* жизнь, как актуальное бытие художественной культуры и сфера творческого диалога (Г.Ю. Стернин, Б.М. Бернштейн И др.41)

3) Современное искусство как сложный синтетический феномен; включающий в себя многообразные виды и формы творческой практики (Е. Андреева, А. Боровский, И. Голомшток, Б. Гройс, A.B. Карпов, А. Ковалев, В. Мизиано; Б. Тейлор, А. Фоменко, Т.Е. Шехтер и

42ч др- );

4) Художественный рынок как сфера актуализации искусства и художественного наследия (Б. Гройс, A.Bi Карпов, Е.Е. Прилашкевич, Т.Е. Шехтер и др.43)

40 Бернштейн Б.М. Визуальный образ и мир искусства: Исторические очерки. — СПб.: Петрополис, 2006. — 566 е.; Грэм Г. Философия искусства (Введение в эстетику). - М.: Слово, 2004. - 256 е.; Каган М.С. Философия культуры. - СПб.: Петрополис, 1996. - 415 е.; Кривцун O.A. Искусство в системе общественных отношений. — М.: Знание, 1982. — 63 е.; Современное искусство и отечественный художественный рынок / под ред. Т.Е. Шехтер. — СПб.: СПбГУП, 2005. — 176 с. (Новое в гуманитарных науках; Вып. 18).

41 Киященко Н. И. Эстетика жизни. - М.: Наука, 1999. - 384 е.; Никитина И. В. Искусство и обыденное сознание в социокультурной реальности современной западной цивилизации //Общественные науки и современность. - М., 2005. - с№3. - С. 166 -176; Перов Ю. В. Художественная жизнь общества как объект социологии искусства. - Л.: Ленинградский Государственный Университет, 1980. - 248 е.; Стернин Г.Ю. Проблема «реальности» в изобразительном искусстве XIX века // Советское искусствознание'77. — М., 1978. -№1. - С.210-232.

42 Андреева Е.Ю. Все и ничто: символические фигуры в искусстве второй половины XX века. - СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2004. - 509 е.; Бирнбаум Д. Хронология. - М.: Новое литературное обозрение, 2007. - 116 е.; Боровский А. Практические не изящные искусства. - СПб.: Амфора, 2009.-478 е.; Голомшток И. Английское Искусство от Ганса Гольбейна до Дэмиана Хёрста. — М.: Три квадрата, 2008. — 250 е.; Гройс Б. Комментарии к искусству. - М.: Художественный журнал, 2003. - 344 е.; Карпов A.B. Искусство в интерактивном пространстве культуры//KAF1S: сб. науч. статей каф. искусствоведения СПбГУП. Вып. 1. -СПб.: Академ-принт, 2003. - С. 56; Ковалев А. Именной указатель. — М.: Новое Литературное Обозрение, 2005. — 400 е.; Мизиано В. «Другой» и разные. - М.: Новое Литературное Обозрение, 2004. - 304 е.; Тейлор Б. Art today: Актуальное искусство 1970-2005. - М.: Слово, 2006. - 256 е.; Фоменко А. Архаисты, они же новаторы. — М.: Новое литературное обозрение, 2007. - 142 е.; Хофман В. Основы современного искусства: введение в его символические формы. — СПб.: Академический проект, 2004. — 560 е.; Шехтер Т.Е. Современное искусство как предмет гуманитарного знания // Современное искусство и отечесгвенный художественный рынок/ под ред. Т.Е. Шехтер - СПб.: СПбГУП, 2005. - С. 7-21

43 Гельман М. Стратегия развития галереи // Галерейный бизнес: практические советы как эффективно управлять галереей/ под ред. В. Бабкова. — М.: АРТ-менеджер, 2006. — С.112-121; Гройс Б. Комментарии к искусству. - М.: Художественный журнал, 2003. - 344 е.; Карпов A.B. Художник н рынок // Современное искусство и отечественный художественный рынок / под ред. Т.Е.Шехтер. - СПб.: СПбГУП, 2005. - С. 45

5) Художественный музей как социально-культурный институт, который выполняет в российский регионах роль ведущего центра художественной и культурной жизни; как неотъемлемая и необходимой составляющая художественного процесса* и жизни (О. Беззубова, Т.П. Калугина; М.Т. Майстровская, JI.M.' Шляхтина, Т. Юренева и др.44);

6) Художественная выставка как составная часть современного арт-рынка! и неотъемлемый элемент современной художественной жизни общества (C.B. Богродский, В.В. Литвинов, Н.В. Мазный, H.H. Суворов, Е.О.* Торопова и др.45).

В работе над диссертацией автор использовал комплекс методов современного искусствознания, направленных на теоретическое и историко-художественное осмысление основных аспектов художественной жизни современного российского региона:

- институциональный подход к исследованию современной художественной жизни и искусства;

- культурно-исторический метод (определения основных предпосылок развития художественной культуры и жизни,Мурома);

- метод образно-стилистического и формально-стилистического анализа произведений современного искусства Мурома;

- типологический метод (систематизация основных линий развития современного искусства Мурома).

72.; Мазната Ф. Галерея в глобальном рынке // Галерейный бизнес: практические советы как эффективно управлять галереей/ под ред. В. Бабкова. - М.: АРТ-менеджер, 2006. - С.89-96; Смольский Б., Маурер О. Маркетинг в современном галеренном бизнесе // Галерейный бизнес: практические советы как эффективно управлять галереей/ под ред. В. Бабкова. - М.: АРТ-менеджер, 2006. - С. 141-146; Шехтер Т.Е. Современное искусство и арт-рынок // Художественный рынок как объект гуманитарного знания: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической коференции, 21-23 января 2004 года. - СПб.: СПбГУП, 2004. - С.6-13

44 Serota N. Experience or Interpretation: The Dilemma of Museums of Modern Art. - L.: David Kurt Publishing, 1996. - 63 p.; Калугина Т.П. Художественный музей как феномен культуры. - СПб.: Петрополис, 2008. - 242 е.; Майстровская М.Т. Музейная экспозиция. Искусство-Архптектура-Днзайн: тенденции формирования : в 2 ч. -М.: Рос. ин-т культурологии, Моск. гос. худож.-иром. ун-т им. С.Г. Строганова, 2002.; Шляхтина Л.М. Основы музейного дела. Теория и практика. - М.: Высшая Школа, 2005. - 184 с; Юренева Т.Ю. Музееведение: Учебник для высшей школы. — 2-е изд. — М.: Академический Проект, 2004.— 560 с.

45 Богородский C.B. Художественная выставка в условиях современной культуры: дисс. канд. искусствоведения. - СПб.: СПбГУП, 2007. - 162 е.; Литвинов В.В. Практика современной экспозиции. - М.: Плакат, 1989. - 192 е.; Мазный Н.В., Поляков Т.П., Шуленова Э.А. Музейная выставка: история, проблемы, перспективы - М.: Б.и., 1997. - 211с.; Суворов H.H. ГалереГшое дело: искусство в пространстве галереи. -СПб.; Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006. - 201 е.; Торопова Е.О. Художественная выставка. Методика организации экспозиции. — СПб.: МаргИнфо, 2003. — 44 с.

Искусство Мурома анализируется в- контексте исторического и культурного развития региона, во взаимосвязи с искусством других регионов и художественных центров; сложившейся ранее культурой и общими процессами развития отечественного искусства.

Научная; новизна диссертационного исследования. На? данный момент искусство Мурома и Муромского края?чаще:всего1 рассматривается в историческом контексте: Данная же работа* рассматривает современную художественную жизнь, города в нескольких контекстах - культурно-историческом,. искусствоведческом и институциональном. Отдельно рассматривается роль музея в художественной жизни города, исследуются институциональные факторы развития городской художественной культуры. Большое внимание уделяется социальному статусу художника в современной культуре Мурома, причем социальный» статус художникам исследуется на примере деятельности' городских художественных, объединений. Выставочная деятельность Муромского музея рассматривается в контексте актуализации современного искусства в российских регионах. Представленные в приложении социально-культурные проекты направлены на расширение: функций: художественного музея как ведущей институции городской художественной жизни.

Источники исследования; Источники данного диссертационного исследования можно условно классифицировать следующим образом:

1). Персональные и групповые художественные выставки, организованные в 2007 - 2009 году в залах выставочного центра Муромского историко-художественного музея и посвященные творчеству мастеров Мурома, и Владимирской области: «Искусство Владимирской земли» (2007 -2009), «Творчество членов некоммерческого партнерства «Муромские художники» (2007 - 2009), «Персональная выставка И. В. Сухова, приуроченная к 50-летию художника» (2009), персональная выставка концептуального художника А. Неганова «Есть ли жизнь на Марсе?» (2009); ретроспективные выставки «Пастели Петра Дика» (2007), «Творчество Ю. И.

Беззубова» (2007), «Современное искусство из фондов Муромского историко-художественного музея» (2008), ежегодные вернисажи муромских художников, проводимые под открытым небом в День города.

2). Культурные, образовательные, экскурсионно-туристические программы. Муромского историко-художественного музея, адресованные различным группам целевой аудитории. Социально-культурные проекты Муромского историко-художественного музея, направленные на. инвентаризацию, сохранение и пропаганду исторического, культурного и художественного наследия Муромского края:: «Фотолетопись Мурома» (при поддержке грантов Президента РФ 2006 и 2008 гг.), «Под защитой детства» (при поддержке гранта Департамента по культуре Владимирской области 2007 г.), «Эпистолярное наследие провинции: история повседневности» (при поддержке гранта Президента РФ 2008 г.).

3) Научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций, авторефераты диссертаций), соответствующие тематике диссертационного исследования (теория и история искусства, история и методология художественного рынка, социальная и музейная психология, экономика и маркетинг в сфере культуры и искусства, эстетика, музееведение и музейная педагогика, экскурсионная деятельность и культурный туризм, практика экспозиционной и фондовой деятельности).

4). Научные каталоги музейных экспозиций* и художественных выставок Муромского историко-художественного музея, Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, исторических и художественных музеев, входящих в региональное Содружество музеев Нижней Оки.

5). Профессиональные периодические издания, в которых освещаются события современной художественной жизни российских регионов; анализируется творчество мастеров российского Центра, рецензируются региональные художественные и выставочные проекты. Общественно-политические периодические издания Мурома и Владимира, освещающие различные аспекты культурной* и художественной жизни- города (еженедельные газеты «Новая провинция», «Муромский край», «Хронометр»).

6). Официальные сайты Муромского историко-художественного музея, Государственного - Владимиро-Суздальского музея-заповедника, исторических и художественных музеев/ — членов- регионального Содружества музеев Нижней Оки. Информационно-художественные интернет-порталы, освещающие события художественной и культурной жизни российского Центра, персональные сайты художников Мурома и Владимира.

Практическая значимость работы. Данное диссертационное исследование в перспективе может служить в качестве теоретического- и методологического пособия для дальнейших исследований' в- области, изобразительного искусства Мурома и Муромского края, поскольку данная работа систематизирует основную информацию о творчестве ведущих муромских художников и обобщает практический опыт деятельности основных местных институтов арт-рынка. Также данное диссертационное исследование помогает исследовать на примере Мурома общие особенности российского искусства XX века и современный художественный процесс.

Проекты дальнейшего развития Муромского историко-художественного музея, предложенные в практической части диссертационного исследования, направлены на повышение эффективности деятельности ведущего городского института арт-рынка, которым местный музей и является. Реализация данных проектов в перспективе способна оказать стимулирующее воздействие на привлечение новой музейной аудитории, развитие историко-культурного туризма, продвижение местных мастеров в художественное пространство Центрального региона и российской столицы.

На защиту выносятся следующие положения:

1). Современная художественная жизнь Мурома как непрерывно развивающийся процесс, непосредственно связанный с художественной жизнью других российских регионов.

2). Оригинальность, стилевое и жанровое разнообразие, присущие работам муромских художников, на примере творчества наиболее известных местных мастеров конца XX — начала^ XXI века. Связь, исторических традиций и современных тенденций в творчестве муромских художников.

3). Ведущая роль историко-художественного музея в развитии российского регионального арт-рынка.

4). Активное сотрудничество местных мастеров с музеем как один из наиболее эффективных способов продвижения на арт-рынок, применительно к художникам, проживающим в российском Центре.

5). Ведущая роль информационных технологий в развитии отечественного регионального арт-рынка на примере рекламно-информационной деятельности Муромского историко-художественного музея.

6). Основные перспективы развития отечественного регионального арт-рынка и перспективы продвижения региональных мастеров в художественное пространство России на примере Мурома, одного из наиболее характерных городов российского Центра.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, основной части, заключения. Основная часть включает в себя две главы. В приложении даются два самостоятельных художественных проекта, направленные на развитие Муромского историко-художественного музея и привлечение новой музейной аудитории, а также иллюстративный ряд и биографические справки о муромских художниках. Библиография включает 194 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная жизнь современного Мурома: тенденции, творчество, инструкции"

Основные выводы

Таким образом, на развитие и структуру современной художественной' жизни Мурома оказывают влияние следующие институциональные факторы: статус художника в культуре современного Мурома, основные центры городской художественной жизни и городские художественные объединения; (имеются в виду только некоммерческие объединения), а также музейная выставочная деятельность как форма актуализации современного искусства.

Муром - один из немногих городов российского Центра с развитой сетью институций художественной жизни. При этом с художественной жизнью города непосредственно связаны не только музей, галерея, выставочный центр, но также образовательные учреждения (художественная школа и профессиональные училища), некоторые социально-культурные учреждения, туристические компании. Основные институции городской художественной жизни выполняют следующие функции: продвижение творчества муромских художников в художественное и культурное пространство России, популяризация художественного наследия прошлого и актуализация- современного искусства, расширение местной аудитории искусства; привлечение денежных средств, необходимых для реализации-основных направлений«культурношполитики города.

Благодаря большому количеству профильных институций^ художественная жизнь Мурома динамично* развивается в различных направлениях,, привлекая внимание как местной, так и иногородней' аудитории искусства. Институциональной, основой художественной> жизни города является местный музей как учреждение культуры, ведущее систематическое сотрудничество с наиболее известными художниками города. Именно музей является центром экспозиционной и выставочной деятельности, научной и. образовательной работы, рекламно-информационной деятельности, направленной на актуализацию современного искусства. Выставочные залы музея являются своеобразной стартовой площадкой для молодых художников города. Групповые и персональные выставки муромских художников, проходящие в, залах музея, помогают местным мастерам найти свою аудиторию: зрителей, заказчиков, покупателей.

Музей является одним из ведущих центров художественной жизни Мурома. Музей является ведущим научным центром и осуществляет научно-исследовательскую деятельность в таких направлениях, как экспедиционная и фондовая работа, развитие информационных технологий, реализация социокультурных проектов, направленных на популяризацию художественного и культурного наследия Мурома и Муромского края, образовательно-просветительская деятельность, организация научных конференций.

Также музей играет одну из ведущих ролей в системе культурного и художественного туризма. Именно через музей в большинстве случаев осуществляется продвижение муромских художников на арт-рынок, в художественное пространство Владимирской области, Москвы, других регионов России. В связи с широким спектром выполняемым функций и большим разнообразием направлений деятельности именно музей, а не художественную галерею музей можно назвать институциональным центром художественной жизни Мурома. В связи с растущей популярностью культурного туризма роль музея значительно возрастает. При грамотном развитии культурного туризма и активном участии музея в данном направлении деятельности возможно создание благоприятных условий для продвижения местных мастеров (как начинающих, так и уже известных) на арт-рынок России и Запада.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в процессе написания работы были сделаны следующие выводы:

Муром - город, с древнейшими^ художественными - традициями и. интересной, динамичной, разноплановой художественной жизнью: Именно поэтому статус художника в городе очень высокий, а профессия живописца пользуется престижем и уважением: Это во многом, обусловлено активной деятельностью Муромского историко-художественного музея в области рекламы местных мастеров, пропаганды их выставок и арт-проектов. Тот факт, что большинство местных художников непосредственно связаны- с музеем и профессиональными учебными заведениями (школа, училище, педагогический колледж), также способствует тому, что муромские художники пользуются признанием и авторитетом. Высокий общественный статус профессии художника дает местным мастерам много преимуществ.

Поскольку Муром, - провинциальный город, несмотря» на разноплановую и насыщенную художественную жизнь, здесь намного меньше, чем в столице, развита сеть основных институтов арт-рынка. В городе всего два художественных музея (историко-художественный и музей академика живописи И. С. Куликова), две галереи (в городе и на селе), несколько небольших салонов (один из них организован при художественно музее, остальные независимы). Тем не менее художественная жизнь города всегда насыщена событиями, местные мастера постоянно ищут новые пути сотрудничества и совместного продвижения на арт-рынок. Это достигается за счет того, что в Муроме институтами арт-рынка являются не только музей, салон, арт-галерея, но и те учреждения культуры, которые в крупных городах выполняют другие функции. Так, если в столице художественные школы, училища, академии выполняют лишь образовательную функцию, то в Муроме подобные учреждения являются центрами художественной жизни, объединяющими мастеров с самыми разными программами, работающих в различных направлениях, но постоянно оказывающих друг другу помощь и поддержку в продвижении на арт-рынок. Все это позволяет местным мастерам активно продвигаться в российское художественное пространство.

Современное искусство Мурома представляет большой интерес для московских и петербургских арт-дилеров. Произведения местных мастеров интересны прежде всего тем, что в своих картинах региональные художники органично сочетают современные художественные приемы с многовековыми традициями. К тому же в силу историко-географических факторов в данном регионе имеются крайне благоприятные условия для развития культурного туризма, в том числе международного. Грамотная политика местных властей в этой сфере непременно повлечет за собой общий подъем региональной экономики и рост различных ее отраслей, что окажет положительное влияние на развитие различных институтов регионального арт-рынка.

Одна из главных особенностей художественной жизни Мурома заключается в том, что местный историко-художественный музей, наряду с другими институтами арт-рынка (салоны, галереи, выставочные центры) является ведущим институтом арт-рынка. Местный музей выполняет две основные функции: собственно музейная деятельность (сохранение, пропаганда и исследование культурного и художественного наследия, изучение истории города и края), а также деятельность музея как ведущего института арт-рынка и центра художественной жизни (организация выставок и выставок-продаж произведений станковой живописи, сотрудничество с художественными салонами и арт-галереями, поддержка и продвижение местных мастеров в региональное и столичное художественное пространство). Кроме того, музей и его выставочные залы уже много лет являются своеобразным центром, вокруг которого объединяются местные мастера, работающие в самых различных стилях и направлениях (наиболее яркий пример - некоммерческое партнерство «Муромские художники», созданное в 2002 году и возглавляемое И. В. Суховым). Отдельно можно выделить такой аспект деятельности музея, как издательская и рекламноинформационная; деятельность, направленная на привлечение в музей новой аудитории искусства, продвижение местных художников, сотрудничество с другими российскими институтами арт-рынка, а также на разработку практических экспериментальных проектов и теоретических трудов в< сфере культуры, искусства, искусствоведения и арт-рынка. Таким-образом, если в большинстве более крупных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород) данные функции распределяются* среди нескольких институтов арт-рынка (так, музей занимаетсяг теоретическими исследованиями, салон — организацией выставок-продаж, галерея объединяет вокруг себя определенный круг художников), то в Муроме все данные функции выполняет Историко-Художественный музей.

Кроме того, местный музей выполняет еще одну очень важную функцию, довольно нетипичную для столичных музеев: он является ведущим центром культурного туризма. Доходы, полученные от этого рода деятельности, идут, в частности, на поддержку и рекламу творчества местных мастеров. И, наоборот, регулярная организация выставок и выставок-продаж картин муромских художников (особенно в дни праздников и памятных дат: День Знаний, День Города, юбилеи отдельных мастеров) делают город еще более привлекательным для туристов, в том числе и зарубежных. Гибкая ценовая политика, проводимая музеем в области культурного туризма, также оказывает положительное влияние на развитие городской экономики и, соответственно, деятельность местных институтов арт-рынка.

Важнейшим отличием художественной жизни Мурома от других городов является то, что, если в большинстве российских городов (включая столицу), ведущей институциональной основой арт-рынка является художественная галерея, то в Муроме ее роль выполняет Историко-Художественный музей. Две галереи (городская и сельская), а также художественный салон согласовывают свою деятельность с деятельностью музея, а при реализации новых проектов руководствуются музейной политикой, что обеспечивает им успех. Музей координирует деятельность других институтов арт-рынка, а также оказывает поддержку их новым проектам. Именно с деятельностью историко-художественного музея связаны дальнейшие перспективы развития муромского художественного1 рынка. Ведущая роль музея оказывает положительное влияние на. местную художественную жизнь, сразу в нескольких аспектах. Во-первых, важен экономический аспект: музей каю центр культурного туризма благодаря гибкой ценовой политике постоянно аккумулирует денежные средства, которые в дальнейшем идут на поддержку новых проектов и продвижение местных художников. Во-вторых, имеет большое значение научный аспект: все проекты, разрабатываемые музеем, имеют мощную научную базу, а теоретические исследования, проводимые музеем в области искусства, искусствоведения » и арт-рынка, регулярно применяются на практике и часто находят практическое воплощение в деятельности не только музея; но и салона, арт-галереи, выставочного центра. И, кроме того, крайне важен организационный аспект: музей координирует деятельность местных институтов арт-рынка и располагает необходимой законодательно-правовой базой для урегулирования отношений с художником, зрителем и галеристом.

Институциональными основами художественной жизни Мурома являются следующие составляющие: историко-художественный музей и выставочный центр, городская и сельская художественная галереи, музейные и художественные объединения. Все эти институты арт-рынка активно взаимодействуют друг с другом, оказывают друг другу взаимную помощь, способствуют продвижению местных мастеров. При этом настоящим центром художественной жизни города, а также центром, объединяющим местных художников и городские институты арт-рынка, стал Муромский Историко-Художественный музей. Именно благодаря художественным и научным проектам, осуществляемым на базе музея, Муром на данный момент является не провинциальным городом, а одним из важнейших культурных, художественных и туристических центров России.

Благодаря высокому социальному статусу художника в Муроме местные мастера, несмотря на все проблемы, типичные также для художников в других небольших городах России (нехватка средств, удаленность от столицы, трудности в организации персональных выставок); имеют гораздо больше возможностей продвижения на арт-рынок, чем их коллеги из других российских регионов.

Чтобы решить проблему удаленности от столицы и острый, вопрос нехватки выставочного пространства для начинающих художников, муромские художники в сотрудничестве с местным историко-художественным музеем уже давно взяли на вооружение современные информационные технологии и разработали- электронный аналог Муромского историко-художественного музея и городской художественной галереи. Члены некоммерческого партнерства «Муромские художники» также представляют свое творчество не только в музейных залах, но и. на официальном сайте своей организации ш\у\у.тигот-аг11815.ги. Постепенно электронная выставка-продажа становится нормой взаимоотношений^ на региональном арт-рынке, в том числе- и в Муроме. Также большой популярностью пользуется официальный сайт Муромского историко-художественного музея, где посетитель может узнать о роли музея в художественной жизни города, наиболее талантливых художниках и крупных художественных объединениях. Официальный сайт Муромского музея предлагает широкий спектр услуг и пользуется большой популярностью у жителей Владимирской области и других российских регионов.

Представленный в приложении проект создания информационно-художественного портала «Современная художественная жизнь Мурома» в перспективе способен активизировать городскую художественного сообщества, стимулировать его членов к сотрудничеству с музеем, творческому росту, продвижению на арт-рынок. На данный момент виртуальное художественное пространство активно осваивается в российских регионах, поскольку для местных художников оно связано с более серьезными перспективами, чем реальное. Создание нового информационно-художественного портала также будет способствовать укреплению^ сотрудничества музея с местными- мастерами, расширению партнерских отношений* музея с другими местными' институтами арт-рынка, потенциальными, спонсорами, коллекционерами, общественными организациями. Соответственно, имеет место> и обратный процесс: художники, не входящие в некоммерческое партнерство (главным образом, мастера из сельской местности) смогут наладить сотрудничество с музеем, заявить о себе, привлечь внимание музейных сотрудников и зрителей к своему творчеству.

В, настоящее время музей как институт культуры, искусства, художественного рынка постепенно расширяет спектр своих функций. Музей становится не только хранилищем художественных ценностей и научно-просветительским» центром, но также центром развития информационных технологий и хранения информации, культурно-развлекательным и досуговым центром, а- также центром социально-культурной деятельности. На данный момент одна из важнейших проблем, особенно актуальных в-условиях российских регионов — привлечение в музей новой аудитории и ее удержание. Возникновение данной проблемы во многом связано с тем, что в современном обществе у музея имеется большое количество конкурентов -развлекательные центры, художественные галереи, виртуальные музеи, существующие только в интернет-пространстве. Такая конкуренция во многом связана с развитием современных информационных технологий и индустрии развлечений. Для того, чтобы музей сохранял свою конкурентоспособность в современных условиях, необходимо привлечение новой аудитории — как индивидуальных посетителей, так и различных сообществ, общностей. Один из наиболее эффективных способов привлечения в музей новой аудитории — развитие в музее социально-культурной деятельности, ориентированной на различные социальные группы местного населения, отдельные сообщества. Именно на это направлен второй проект приложения, в котором художественный музей рассматривается в нескольких аспектах: центр художественной жизни, учреждение культуры, центр социально-культурной деятельности и центр социально-педагогическойработы.

Таким образом, важнейшими, отличительными» чертами современной художественной жизни Мурома являются следующие особенности: органичное сочетание древних художественных традиций^ с современными тенденциями в развитии изобразительного искусства,, ведущая^ роль историко-художественного* музея как центра художественной жизни и важнейшего института арт-рынка, активная позиция местных мастеров (в сотрудничестве с музеем) в продвижении своего творчества, стремление местных художников к продвижению в художественное пространство российского Центра, а затем в художественное пространство столицы. Все эти особенности в сочетании- с достаточно развитой для Центрального региона экономикой, (которая активно развивается во многом благодаря историческому и культурному туризму), выгодным географическим положением (близость к Москве и Владимиру как к развитым центрам художественной жизни России), высоким научно-исследовательским потенциалом (Муромский историко-художественный музей как центр художественной жизни и научного гуманитарного знания) говорят о том, что именно Муром на данный момент является одним из наиболее перспективным городов российского Центра в отношении художественной жизни и арт-рынка. Высокий социальный статус художника в городе во многом обусловлен тем, что в своем продвижении на рынок местные мастера ориентируются на историко-художественный музей как ведущий институт арт-рынка, а музей обладает высоким социальным статусом и является своеобразным брендом.

Тем не менее на данный момент художественный рынок в Муроме все еще находится на стадии формирования. На этой стадии существуют 1 I а серьезные проблемы. В городе еще не сложились система и теория галерейного дела, а из-за отсутствия продуманной рекламной политики местные мастера практически неизвестны за пределами России Очень трудно разработать общую, единую программу развития арт-рынка и стратегию продвижения^ местных художников на столичный и западноевропейский рынок. В« городе по-прежнему очень сильна зависимость от столичных экспертов или арт-дилеров.

Немалую проблему представляют и социально-культурные особенности жизни; города. В* силу специфики регионального менталитета местные художники не полностью понимают активную природу рыночной системы, в то время как основной характерной чертой современного российского арт-бизнеса является ускоренный темп обновления. В силу удаленности от столиц и географической изоляции» у большинства заказчиков, располагающих необходимым запасом денежных средств, отсутствует художественный, вкус и культура коллекционирования. По той же причине творчество многих местных мастеров не может быть в полной мере представлено широкой общественности, а организовать персональные выставки художников в Москве или Петербурге весьма проблематично. Путь на западноевропейский арт-рынок представляет большую трудность для местных художников, поскольку лежит через Москву.

В условиях катастрофической нехватки средств и отсутствия существенной поддержки со стороны государства городские институты арт-рынка постоянно ищут новые пути привлечения денежных средств, и эти поиски довольно успешны. Практический опыт последних десятилетий показал, что для Владимирской области наиболее эффективными способами привлечения денежных средств являются развитие благотворительных фондов, активное участие в различных благотворительных проектах и привлечение общественности к проблемам финансирования местных институтов культуры и искусства с помощью новых проектов в сфере культуры и искусства. Особо важную роль играют музейные проекты социально-культурной- направленности («Фотолетопись Мурома», «Под защитой детства», «Эпистолярное наследие провинции»), получившие поддержку Губернатора владимирской области и Президента РФ). Часть денежных средств, полученных наь развитие и популяризацию данных проектов, Муромский историко-художественный музей выделяет на развитие институтов арт-рынка и культурного туризма.

Несмотря на наличие большого количества серьезных проблем; в городе имеется успешный опыт их решения. Некоторые практические разработки специалистов Муромского историко-художественного музея в области развития, арт-рынка и культурного туризма было бы вполне уместно применить и в столице. Несмотря на то, что в данный момент арт-рынок Владимирской области заметно отстает в развитии от Москвы и Санкт-Петербурга, его основные институты^ активно развиваются и проходят определенную эволюцию. По мере появления проблем появляются все новые конструктивные методы их решения. Опираясь на практический опыт Муромского историко-художественного музея и местных художественных объединений, есть основания утверждать, что в скором времени художественный рынок Владимирской области догонит, а затем и опередит в развитии столичный.

Из всех институтов арт-рынка в Муроме наибольшим авторитетом пользуется историко-художественный музей. В силу исторических и социокультурных факторов именно музей является наиболее привлекательной культурной достопримечательностью для публики, посещающей города Владимирской области. Почти в каждом крупном городе области имеется свой художественный или историко-художественный музей, который чаще всего имеет статус государственного. Музеи пользуются большим авторитетом и играют важную роль в социально-экономическом развитии региона, наглядный пример - региональное музейное объединение «Содружество музеев Нижней Оки». Муромский историко-художественный музей играет огромную роль в развитии художественной жизни города: занимается, привлечением денежных средств, оказывает поддержку местным художникам, регулярно организует различные выставки; активно сотрудничает с областными- арт-галереями, салонами и выставочными« центрами; официальными- и неформальными художественными-объединениями.

В перспективе развитие местного историко-художественного музея как, основного института культуры, искусства, арт-рынка и4 культурного туризма должно оказать положительное влияние на остальные институты арт-рынка (салоны, выставочные центры, но прежде всего - арт-галереи), в результате чего на первый план постепенно- выйдет именно галерея, как независимый социокультурный институт. Музей же отойдет на второй план, сосредоточится на своей основной функции (изучение и сохранение культурного наследия) и будет играть лишь вспомогательную роль на*арт-рынке. Выход на первый план арт-галереи в сочетании с высоким профессиональным уровнем- местных мастеров и разнообразием их творческих концепций сделает арт-рынок Владимирской области намного более конкурентоспособным. Учитывая высокие темпы развития институций художественной жизни Владимирской области и Мурома в частности, есть основания утверждать, что уже лет через 10 — 15 местные художники будут равноправными партнерами москвичей, а также добьются признания на Западе.

В Муроме, как и в других городах Владимирской области, художественный рынок в данный момент еще только формируется, и поэтому его субъекты сталкиваются с множеством проблем. Тем не менее, во многом благодаря деятельности городского историко-художественного музея и некоммерческого партнерства «Муромские художники», эти проблемы постепенно решаются. Именно поэтому сотрудничество Мурома, и более крупных городов России в сфере арт-рынка одинаково выгодно обеим сторонам. Крупным городам это выгодно, потому что проживающие там искусствоведы и коллекционеры узнают целый ряд новых художников, а также увидят уникальные коллекции Муромского историко-художественного музея и других региональных музеев - членов профессионального объединения «Содружество музеев Нижней Оки». А Владимирской области и конкретно Мурому это выгодно, потому что данное сотрудничество привлечет к региону внимание властей, а значит, будут и средства на дальнейшее развитие основных институтов художественного- рынка. Местные художники получат признание' в крупных городах, выйдут в столицу, а затем и на международный, арт-рынок. При этом искусство Мурома не интегрирует с современным искусством других городов, а сохранит свои самобытные художественные традиции.

Естественно, что на данный момент в крупных городах России (Москва, Санкт-Петербург, областные центры) институты художественного рынка развиты намного» лучше, чем в Муроме; в этих городах огромное количество музеев, салонов, художественных галерей. Но в крупных городах уникальные коллекции очень часто практически недоступны широкой публике, а стоимость произведений^ искусства, входных билетов в музеи и галереи ориентирована на западного потребителя. Владимирская^ область, и Муром в том числе, отличается большей «демократичностью»: коллекции-музеев и галерей доступны широкой публике, а цены на произведения искусства гораздо ниже, чем в Москве и Петербурге. Это обусловлено особенностями региональной экономики и ориентацией не на западного, а на отечественного потребителя.

Из всех институтов арт-рынка во Владимирской области наиболее развита сеть музеев и художественных галерей. Именно музеи занимают одно из основных по степени привлекательности мест в системе ценностей культурного туризма, и именно от них исходит инициатива создания новых проектов и программ в сфере искусства. Особенно ярко эта тенденция прослеживается на примере проектной деятельности Муромского историко-художественного музея.

Дополнительные перспективы развития художественной жизни в Муроме:

1)Развитие культурного туризма.

2)Увеличение количества туристических бюро. В конце 1980-х годов в городе* было лишь одно * туристическое агентство,, а сейчас их более десяти: Соответственно, ожидается увеличение потока туристов:

3)До конца'1980-х годов Муром был закрытым городом из-за большого количества оборонных предприятий. Сейчас в город начинают приезжать иностранные туристы, количество которых после кризиса должно увеличиться.

4)Празднование всероссийского Дня семьи, любви и верности как способ маркетинговой кампании по- продвижении культуры и искусства Мурома на общероссийском уровне. В дни празднования этого праздника поток российских и иностранных туристов увеличивается в несколько раз.

Практическое значение данной работы заключается в том, что экспериментальные проекты, содержащиеся- в- практической* части диссертационного исследования, направлены на продвижение местных мастеров в виртуальное художественное пространство, повышение эффективности деятельности Муромского-историко-художественного музея, привлечение новой музейной аудитории, развитие современных информационных технологий в контексте музейной работы. Данные материалы предполагается издать отдельной брошюрой и распространить с помощью региональных художественных музеев, входящих в музейное объединение «Содружество музеев Нижней Оки», среди местных художников и галеристов. Основная цель этих материалов - познакомить местных мастеров с основными механизмами функционирования современного художественного бизнеса и откорректировать их политику продвижения на арт-рынок в соответствии с существующим положением дел. Также материалы диссертационного исследования в перспективе могут послужить основой для теоретических исследований региональных специалистов в области арт-рынка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная жизнь современного Мурома: тенденции, творчество, инструкции"

На правах рукописи

Антонова Вера Борисовна

СОВРЕМЕННАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ МУРОМА: ТЕНДЕНЦИИ, ТВОРЧЕСТВО, ИНСТИТУЦИИ

Специальность 17.00.09 - Теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

«о-осэгвп

Санкт-Петербург 2010

4853907

Работа выполнена на кафедре искусствоведения Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель: Кандидат культурологии, доцент КАРПОВ Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор МЫШЬЯКОВА Наталья Михайловна

кандидат искусствоведения КУЛЕШОВА Наталья Михайловна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица

Защита состоится «21» января 2011 года на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 602.004.02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете

профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, 15., ауд. 200

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Автореферат разослан 20 декабря 2010 года Дата подписания в печать 19 ноября 2010 Тираж 100 экземпляров

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент

А.В. Карпов

I. Общая характеристика исследования

Актуальность темы. Художественный рынок российских регионов на данный момент находится в стадии формирования. Как показывает практический опыт последних десятилетий, наибольшие перспективы развития отечественного регионального арт-рынка на данный момент связаны с российским Центром.

Одним из ведущих центров художественной жизни российского Центра является город Муром, районный центр с населением 150 тысяч человек, расположенный на юго-востоке Владимирской области. Кроме того, современная художественная жизнь Мурома имеет еще несколько отличительных особенностей, характерных именно для Мурома. Эти особенности перечислены ниже:

1). Оригинальность творчества муромских художников, которые творчески интерпретируют мировое художественное наследие прошлого, сочетая его с собственной живописной манерой и собственными представлениями об искусстве.

2). Наличие такого редкого и достаточно нового для региона института арт-рынка, как сельская художественная галерея. Интенсивное развитие основных институтов арт-рынка не только в крупном городе, но и на селе в перспективе способно предоставить дополнительные возможности для продвижения местных мастеров в российское художественное пространство.

3). Местный художественный музей одновременно выполняет две одинаково важные в современном художественном пространстве функции: является основным городским институтом арт-рынка и ведет систематическую научную работу в сфере искусства.

Таким образом, данная тема диссертационного исследования является актуальной для отечественного искусствоведения и культурологии, поскольку художественный рынок российских регионов еще только начинает формироваться, и поэтому он недостаточно исследован. Муром же - один из тех городов центральной России, в котором тенденции современного арт-рынка получили наибольшее развитие. Кроме того, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена интенсивным развитием культурного туризма в городах российского Центра. Творчество же муромских художников при грамотном подходе может стать объектом интереса в разработке новых туристических программ, что будет способствовать продвижению в российское художественное пространство.

Степень разработанности проблемы. На данный момент издано большое количество исторической, культурологической, искусствоведческой, научно-популярной и художественной литературы по истории Владимирской области, Мурома и Муромского края. Большая часть этой литературы касается и такого вопроса, как художественная жизнь города (главным образом исследуется творчество мастеров прошлого, реже — творчество современных художников). Но систематизацией современного искусства Мурома и изучением непосредственно художественной жизни города как отдельного культурно-исторического аспекта муромские и российские искусствоведы еще не занимались.

В аспекте тематики нашего диссертационного исследования наибольшее значение имеют научные труды, посвященные интерпретации понятия «художественная жизнь», проблемам развития отечественного искусства последней трети XX - начала XXI века, собственно художественной жизни и изобразительному искусству Мурома.

Интерпретации понятия «художественная жизнь». Понятие «художественная жизнь» является одним из центральных понятий современного искусствознания. Это совокупный способ, продукт и принцип организации художественной деятельности, который включает в себя все процессы, протекающие вокруг искусства - создание, хранение, восприятие - и процессы, обеспечивающие его успешное функционирование - творческое развитие художников, критики, аудитории искусства. В современном искусствоведении существуют различные подходы к понятию «художественная жизнь». Среди наиболее распространенных можно выделить следующие варианты трактовки данного понятия:

- социально-исторический подход, художественная жизнь непосредственно связана с общественной, и каждой эпохе свойственна своя модель интерпретации процессов эволюции искусства;

- социально-психологический подход, взаимодействие человеческого сознания и искусства является необходимым условием формирования конструктивных отношений индивида с окружающим миром;

- аксиологический подход, художественная жизнь — главная составляющая формирования общечеловеческой системы нравственных ценностей.

В свою очередь в современной научной литературе существует две модификации социально-исторического подхода к определению понятия «художественная жизнь». В первом значении художественная жизнь определяется как область общественной жизни, основу которой составляет деятельность по производству, распространению и усвоению художественного сознания вместе со всеми соответствующими отношениями и институтами. В процессуальном отношении деятельность в художественной жизни распадается на художественное производство и художественное потребление. (Ю.В. Перов). Во втором значении художественная жизнь понимается как процесс функционирования художественной культуры в конкретных социально-исторических условиях. (А.Н. Сохор). В специальной литературе высказывалось мнение, что художественная жизнь общества есть не что иное, как процесс функционирование художественной культуры в конкретных социально-исторических условиях,1 что она - «актуальное бытие художественной культуры». Чаще всего художественная жизнь раскрывается через взаимодействие одновременно существующих направлений, школ, тенденций. Сюда же включают событийный ряд функционирования искусства: хронику спектаклей, выставок и публикаций, создание учреждений и ассоциаций.3

' Сохор А.Н. Социология и музыкальная культура. М.: Наука, 1975. С.12.

2 Бернштейн Б. М. О месте художественной критики в системе художественной культуры // Советское искусствознание-76. М., 1976. С. 270.

3 Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже Х1Х-ХХ веков. М.: Искусство, 1970; Стертш Г.Ю. Художественная жизнь России в начале XX века. М.: Наука, 1988.

Автор диссертации следует за принципами анализа художественной жизни, сформулированными Г.Ю. Стерниным. Художественная жизнь понимается как сфера «диалога между современниками и пластическим творчеством, диалогом, дающим много для понимания исторического самосознания эпохи», а изобразительное искусство является «органической частью художественной культуры своего времени, ее общих духовных устремлений, ее общественного бытия, ее жизнесозидательных усилий»4. По мнению Стерни-на, художественная жизнь общества - это прежде всего само искусство и его взаимоотношение со зрителем, разные виды и формы выставочной деятельности, а также различные формы общественной жизни, поскольку искусство не может развиваться изолированно от общества. Современное искусствоведение «не может не учитывать тот факт, что искусство и художественные технологии перестали восприниматься как сфера изящного, но включаются в сложные социально-культурные комплексы, в которых выполняет роль активного творческого компонента».5

В данном диссертационном исследовании автор придерживается социально-исторической концепции художественной жизни, частично используя и социально-психологический подход. Такой комбинированный подход к понятию «художественная жизнь» обусловлен тем, что в современных социальных и культурных условиях российских регионов на развитие художественной жизни в равной степени оказывают влияние, как исторические факторы, так и особенности художественного сознания местной аудитории искусства.

Проблемы развития отечественного искусства XX века. Работы по истории отечественного искусства XX века помогают выявить общие закономерности развития отечественного искусства в столице и в регионах. Изучение отечественного искусства второй половины XX века является одним из наиболее значительных направлений российского искусствоведения. Благодаря усилиям целого ряда исследователей - Ю.Я. Герчука, Е.Ю. Деготь, Т.В. Ильиной, A.M. Кантора, В.А. Леняшина, А.И. Морозова, В. Паперного, Г.Г. Поспелова, Н.С. Степанян, М.А. Чегодаевой, и др. - возможно воссоздать создана картину развития художественной жизни России второй половины прошлого века. Однако, необходимо учитывать, что исследовательский интерес к различным аспектам и проблемам отечественного художественного процесса второй половины XX века, неравномерен. Особенно актуален этот вопрос для изучения региональных художественных школ. Исследователи концентрировались (и это положение во многом сохраняется) на анализе «столичных» линий развития изобразительного искусства и произведений крупнейших мастеров. Этот подход «во многом обусловлен четкой тенденцией «централизации» искусства; сформированной системой творческих союзов и художественного образования»/'

4 Стертт Г.Ю. Художественная жизнь России 30-40-х годов XIX века. М.: Галарт, 2005. С. 4

5 Художественный рынок: вопросы теории, истории, методологии / Под ред. Т. Е. Шехтер. СПб.: СПбГУП, 2004. С. 3.

6 Суворова A.A. Станковая графика Прикамья второй половины XX века. Проблемы. Тен-

Исследование творчества муромских художников невозможно без исследования основных тенденций и направлений современного искусства России в целом (ЕЛО. Андреева, Б. Тейлор, А.Д. Боровский и др.). Анализ современной художественной жизни невозможен без обращения к проблематике художественного рынка и его теоретической интерптретации (Ж. Бенаму-Юэ, Д. Бирнбаум, О.Д. Балдина, A.B. Карпов, В. Мизиано, Г.А. Онуфриенко, H.H. Суворов, Д. Томпсон, Т.Е. Шехтер).

При рассмотрении художественных особенностей групповых и персональных выставок муромскких художников теоретико-методологическим обоснованием послужили работы, посвященные практике и теории современной выставочно-экспозиционной деятельности, взаимодействию художника со зрителем посредством художественной выставки (C.B. Богродский, В.В. Литвинов, Т.П. Калугина, М.Т. Майсторовская, Н.В. Мазный, H.H. Суворов, Е.О. Торопова и др.).

Из работ, посвященных непосредственно истории, культуре и искусству Мурома, следует отметить работу «История Мурома и Муромского края с древнейших времен до конца двадцатого века».7 Данная книга, изданная в Муромском историко-художественном музее, рассказывает об истории и культуре Мурома, начиная с первого упоминания о городе (862 год) и заканчивая началом XXI века. Отдельный раздел посвящен художественной жизни Мурома второй половины XIX - конца XX веков: прослеживается развитие художественной жизни Мурома, начиная с творчества академика живописи И. С. Куликова, и заканчивая деятельностью некоммерческого партнерства «Муромские художники» - ведущего художественного объединения совре-

О

менного Мурома. Работа «Жил академик в провинции» (автор А. В. Ковзун)' интересна тем, что автор рассматривает творчество муромского академика живописи И. С. Куликова в общем контексте культурной и художественной жизни Мурома конца XIX - начала XX века. Из литературы, посвященной творчеству членов некоммерческого партнерства «Муромские художники», следует выделить работу Ю. М. Смирнова «Творчество И. Сухова».9 В данной работе рассматриваются: биография муромского художника и иконописца, основные особенности его живописной манеры и способы раскрытия художественной образности, общественная деятельность И. Сухова — председателя некоммерческого партнерства «Муромские художники».

Таким образом, анализ литературы в контексте темы настоящего диссертационного исследования показал, что в существующей на сегодняшний день искусствоведческой литературе получили недостаточное освещение следующие проблемы:

денции. Имена: автореф. дисс. канд. искусствоведения / СПбГУП. СПб., 2008. С. 4

7 Апучкина А. А., Бешекчи В. В. История Мурома и Муромского края с древнейших времен до конца двадцатого века. Муром: Муромский Историко-художественный музей, 2001. 427 с.

о

Ковзун А. В. Жил академик в провинции...(И. С. Куликов в Муроме). Владимир: Владимирская областная научная библиотека, 2000. 72 с.

9 Смирнов Ю. М. Творчество И. Сухова. Муром: Некоммерческое партнерство «Муромские художники», 2009. 59 с.

- взаимосвязь искусства Мурома (и ряда региона в целом) и общих тенденций и проблем отечественного искусства второй половины XX века;

- характерные особенности изобразительного искусства Мурома и основные линии в его развитии, значение искусства Мурома с точки зрения преемственности художественных традиций;

- тенденции развития региональной художественной жизни;

- роль арт-рынка в интеграции регионального искусства в общероссийское культурное пространство.

Объект исследования - художественная жизнь современного Мурома на материале изобразительного искусства (2000-е годы).

Предмет исследования - институциональные и эстетические особенности современной художественной жизни Мурома первого десятилетия XXI века. Непосредственно предметную сферу исследования составляют: основные тенденции в творчестве современных муромских художников; Муромский историко-художественный музей как центр художественной жизни; выставочная деятельность в современном Муроме как сфера актуализации искусства; статус художника в культуре Мурома как отражение тенденций развития его художественной жизни и искусства. Предмет исследования рассматривается в искусствоведческом и культурно-историческом аспектах, а также анализируется в контексте развития отечественного регионального арт-рынка.

Гипотеза исследования. Художественная жизнь предполагает наличие в обществе нескольких важных институций, которые одновременно являются основными институтами художественного рынка. Важнейшими из них являются институции, выполняющие роль посредника между художником и заказчиком, художником и зрителем. Как правило, это художественная галерея, художественный музей, салон, аукционный дом, сообщества спонсоров и коллекционеров. В различных регионах каждый из названных выше институтов имеет разную степень важности и влияния на художественную жизнь общества.

Применительно к Центральному и другим регионам России, включая Владимирскую область и непосредственно Муром, важнейшим институтом арт-рынка является художественный музей. Институт арт-рынка, посредник между художником и зрителем - это всего лишь одна из функций художественного музея в современном обществе. Кроме того, деятельность музея предполагает выполнение следующих функций: просвещение, сохранение и пропаганда культурного наследия, научно-исследовательская деятельность. В последние годы к традиционным музейным функциям добавились еще два важных аспекта: развитие современных информационных технологий в контексте музейной деятельности, а также развитие культурного туризма.

Цель данного диссертационного исследования - выявить и проанализировать институциональные и эстетические особенности современной художественной жизни Мурома, а также сформулировать основные перспективы развития муромского искусства и регионального арт-рынка.

Задачи работы. В связи с поставленной целью, настоящая работа имеет следующие задачи:

1). Осуществить искусствоведческий и историко-культурологический анализ основных тенденций, характерных для современного изобразительного искусства Мурома, на примере творчества ведущих художников города.

2). Определить роль музея в художественной жизни города и проанализировать основные направления деятельности музея как художественного центра.

3). Осуществить анализ институциональных факторов развития современной художественной жизни Мурома и рассмотреть статус художника в культуре современного Мурома.

4). Рассмотреть основные направления деятельности городских художественных объединений, выяснить роль данных объединений в художественной жизни Мурома и Владимирской области.

5). Исследовать выставочную деятельность как форму актуализации искусства на практических примерах выставок и арт-проектов Муромского музея.

6). Выявить наиболее перспективную политику развития ведущих институтов арт-рынка.

Теоретико-методологическое обоснование данного исследования.

Теоретико-методологическим обоснованием данного исследования являются научные труды по философии, эстетике, теории и истории искусства, музееведению, музейной педагогике, арт-рынку. Исходным методологическим положением настоящего диссертационного исследования является понимание художественной жизни как сферы «диалога между современниками и пластическим творчеством, диалогом, дающим много для понимания исторического самосознания эпохи», а изобразительное искусство является «органической частью художественной культуры своего времени, ее общих духовных устремлений, ее общественного бытия, ее жизнесозидательных усилий».10

Ключевыми идеями для данного диссертационного исследования послужили:

1). Художественная жизнь как сфера реализации социальных функций искусства, часть общего историко-художественного процесса, актуальное бытие художественной культуры и сфера творческого диалога (Б.М. Берн-штейн, М.С. Каган, O.A. Кривцун, Г.Ю. Стернин, Т.Е. Шехтер и др.);

2). Современное искусство как сложный синтетический феномен, включающий в себя многообразные виды и формы творческой практики (Е. Андреева, А. Боровский, И. Голомшток, Б. Гройс, A.B. Карпов, А. Ковалев, В. Мизиано, Б. Тейлор, А. Фоменко, Т.Е. Шехтер и др.);

3). Художественный рынок как сфера актуализации искусства и художественного наследия (Б. Гройс, A.B. Карпов, Е.Е. Прилашкевич, Т.Е. Шехтер и др.);

4). Художественный музей как социально-культурный институт, который выполняет в российский регионах роль ведущего центра художественной и культурной жизни; как неотъемлемая и необходимой составляющая

10 Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России 30-40-х годов XIX века. М.: Галарт, 2005. С. 4

художественного процесса и жизни (О. Беззубова, Т.П. Калугина, М.Т. Май-стровская, JI.M. Шляхтина, Т. Юренева и др.);

5). Художественная выставка как составная часть современного арт-рынка и неотъемлемый элемент современной художественной жизни общества (C.B. Богородский, В.В. Литвинов, Н.В. Мазный, H.H. Суворов, Е.О. То-ропова и др.).

В работе над диссертацией автор использовал комплекс методов современного искусствознания, направленных на теоретическое и историко-художественное осмысление основных аспектов художественной жизни современного российского региона:

- институциональный подход к исследованию современной художественной жизни и искусства;

- культурно-исторический метод (определения основных предпосылок развития художественной культуры и жизни Мурома);

- метод образно-стилистического и формально-стилистического анализа произведений современного искусства Мурома;

- типологический метод (систематизация основных линий развития современного искусства Мурома).

Искусство Мурома анализируется в контексте исторического и культурного развития региона, во взаимосвязи с искусством других регионов и художественных центров, сложившейся ранее культурой и общими процессами развития отечественного искусства.

Источники исследования. Источники данного диссертационного исследования можно условно классифицировать следующим образом:

1). Персональные и групповые художественные выставки, организованные в 2007 — 2009 году в залах выставочного центра Муромского истори-ко-художественного музея и посвященные творчеству мастеров Мурома и Владимирской области: «Искусство Владимирской земли» (2007 - 2009), «Творчество членов некоммерческого партнерства «Муромские художники» (2007 - 2009), «Персональная выставка И. В. Сухова, приуроченная к 50-летию художника» (2009), персональная выставка концептуального художника А. Неганова «Есть ли жизнь на Марсе?» (2009); ретроспективные выставки «Пастели Петра Дика» (2007), «Творчество Ю. И. Беззубова» (2007), «Современное искусство из фондов Муромского историко-художественного музея» (2008), ежегодные вернисажи муромских художников, проводимые под открытым небом в День города.

2). Культурные, образовательные, экскурсионно-туристические программы Муромского историко-художественного музея, адресованные различным группам целевой аудитории. Социально-культурные проекты Муромского историко-художественного музея, направленные на инвентаризацию, сохранение и пропаганду исторического, культурного и художественного наследия Муромского края:: «Фотолетопись Мурома» (при поддержке грантов Президента РФ 2006 и 2008 гг.), «Под защитой детства» (при поддержке гранта Департамента по культуре Владимирской области 2007 г.), «Эпистолярное наследие провинции: история повседневности» (при поддержке гранта Президента РФ 2008 г.).

3) Научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций, авторефераты диссертаций), соответствующие тематике диссертационного исследования (теория и история искусства, история и методология художественного рынка, социальная и музейная психология, экономика и маркетинг в сфере культуры и искусства, эстетика, музееведение и музейная педагогика, экскурсионная деятельность и культурный туризм, практика экспозиционной и фондовой деятельности).

4). Научные каталоги музейных экспозиций и художественных выставок Муромского историко-художественного музея, Государственного Вла-димиро-Суздальского музея-заповедника, исторических и художественных музеев, входящих в региональное Содружество музеев Нижней Оки.

5). Профессиональные периодические издания, в которых освещаются события современной художественной жизни российских регионов, анализируется творчество мастеров российского Центра, рецензируются региональные художественные и выставочные проекты. Общественно-политические периодические издания Мурома и Владимира, освещающие различные аспекты культурной и художественной жизни города (еженедельные газеты «Новая провинция», «Муромский край», «Хронометр»),

6). Официальные сайты Муромского историко-художественного музея, Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, исторических и художественных музеев — членов регионального Содружества музеев Нижней Оки. Информационно-художественные интернет-порталы, освещающие события художественной и культурной жизни российского Центра, персональные сайты художников Мурома и Владимира.

Научная новизна диссертационного исследования. На данный момент искусство Мурома и Муромского края чаще всего рассматривается в историческом контексте. Данная же работа рассматривает современную художественную жизнь города в нескольких контекстах - культурно-историческом, искусствоведческом и институциональном. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1). Определена роль музея в художественной жизни современного малого города, выявлены и проанализированы институциональные факторы развития художественной культуры современного малого города;

2). Выявлен и обоснован социальный статус художника в современной культуре Мурома и показано его значение в развитии профессионального художественного сообщества;

3). Рассмотрена выставочная деятельность Муромского музея в контексте актуализации современного искусства в российских регионах;

4). Выявлены и проанализированы ведущие тенденции в развитии изобразительного искусства современных муромских художников в контексте развития региональных художественных школ;

Практическая значимость работы. Данное диссертационное исследование в перспективе может служить в качестве теоретического и методологического пособия'для дальнейших исследований в области изобразительного искусства Мурома и Муромского края, поскольку данная работа систематизирует основную информацию о творчестве ведущих муромских художников и обобщает практический опыт деятельности основных местных ин-

статутов арт-рынка. Также данное диссертационное исследование помогает исследовать на примере Мурома общие особенности российского искусства XX века и современный художественный процесс.

Проекты дальнейшего развития Муромского историко-художественного музея, предложенные в практической части диссертационного исследования, направлены на повышение эффективности деятельности ведущего городского института арт-рынка, которым местный музей и является. Реализация данных проектов в перспективе способна оказать стимулирующее воздействие на привлечение новой музейной аудитории, развитие историко-культурного туризма, продвижение местных мастеров в художественное пространство Центрального региона и российской столицы.

На защиту выносятся следующие положения:

1). Обоснование социального статуса художника в культуре современного и факторов его формирования (профессиональное сообщество, развитие институциональной системы искусства, роль художественного музея, культурные связи с другими регионами, профессиональное сознание и самосознание, восприятие публики);

2). Выявление оригинальности художественного языка (особенности стилистики, предметно-тематического ряда, жанрового своеобразия) муромских живописцев и их связь с развитием региональных художественных школ и общими тенденциями современной отечественной живописи:

- художественное наследие прошлого: обращение к разнообразным художественным традициям (древнерусское искусство, средневековое искусство Западной Европы, импрессионизм, постимпрессионизм, абстрактное искусство, искусство русского авангарда) и влияние местных художественных традиций;

- полижанровость (сочетание в одной работе нескольких жанров);

- формирование Муромской пейзажной школы (лирико-созерцательный подход к живописи, отсутствие экспрессии, малый уровень обобщенности и большая реалистичность);

- интерес к церковной живописи и изобразительному языку иконы;

- общность творчества муромских художников последней трети XX века с живописными школами других регионов (интерес к религиозной символике, творческие эксперименты в области иконописи, связь светской живописи с церковной, выбор материала).

3). Обоснование ведущей роли историко-художественного музея в развитии российского регионального искусства и арт-рынка (сотрудничество местных мастеров с музеем как один из наиболее эффективных способов продвижения на арт-рынок, ведущая роль информационных технологий в развитии системы отечественного регионального искусства и арт-рынка, выставочная деятельность как форма актуализации искусства);

4). Определение основных перспективы развития отечественного регионального арт-рынка и перспективы продвижения региональных мастеров в художественное пространство России на примере Мурома.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в семи научных публикациях, в том числе в издании, определенном ВАК. Кроме того, результаты диссертационного исследования об-

суждались на всероссийских научно-практических конференциях «Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок» (СПб., 2008-2010); на Втором и Третьем Российских культурологических конгрессах (СПб., 2008, 2010), на Ежегодной отчетной конференции Содружества музеев Нижней Оки (Муром, 2007); на научно-практической конференции «Уваровские чтения» (Муром, 2008); а также fía научно-практической конференции «Глинские чтения: духовное и нравственно-патриотическое воспитание молодежи», Сергиев Посад, 2010).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, основной части, заключения. Основная часть включает в себя две главы. В приложении даются два самостоятельных художественных проекта, направленные на развитие Муромского историко-художественного музея и привлечение новой музейной аудитории, а также иллюстративный ряд и биографические справки о муромских художниках. Библиография включает 194 наименования.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснованы цели и задачи исследования, определена степень актуальности, научной новизны и практического значения диссертации, представлена структура работы, приводится историография и источники, формулируются положения выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Статус художника и ведущие тенденции развития современного изобразительного искусства Мурома» посвящена анализу основных процессов, происходящих в современной художественной жизни Мурома.

В первом параграфе «Статус художника в культуре современного Мурома» рассматривается проблема социального статуса художника в контексте современной художественной культуры российских регионов. В современном искусствоведении в последнее время активно исследуется проблема, связанная с социальным статусом художника в условиях современной культуры. На формирование статуса художника оказывают непосредственное влияние экономический, институциональный и социально-культурный факторы. Если рассматривать все данные факторы в совокупности, решающим фактором, определяющим социальный статус художника в Муроме, является сотрудничество местных мастеров с важнейшим местным институтом арт-рынка - Муромским историко-художественным музеем. Важную роль играет также принадлежность большинства мастеров к различным профессиональным объединениям и наличие у муромских художников своей аудитории искусства.

В диссертации показано, что социальный статус художника в Муроме формируется, исходя из следующих аспектов: ведущим институтом арт-рынка в городе является музей, а все, что связано с музеем, вызывает доверие и уважение местной аудитории искусства.

Как правило, наибольшим уважением и признанием в городе пользуются художники, входящие в различные художественные объединения (а таких мастеров в Муроме больше, чем независимых). Это связано с тем, что

наиболее престижные и известные муромские объединения постоянно организуют свои выставки в местном музее.

Местные художественные объединения во многом способствуют повышению престижа как отдельно взятых мастеров, так и современного искусства, профессии художника в целом. В условиях отечественного арт-рынка, который еще только начал формироваться, в сочетании с тяжелыми экономическими условиями и другими проблемами российского Центра, муромским художникам очень трудно выжить на арт-рынке и представить зрителям свое творчество без чьей-либо поддержки, без единомышленников. Именно поэтому в Муроме огромную роль в продвижении местных мастеров и в повышении общественного статуса художника играют различные художественные объединения (как коммерческие, так и некоммерческие).

В диссертации обращается внимание, что повышению статуса художника способствует и активное развитие культурного туризма. Благодаря продуманной рекламной политике местных институтов арт-рынка Муром стал считаться «городом художников». Интересно, что если гости города придают большее значение Мурому как центру культурного туризма, то местные жители считают свой город прежде всего «городом художников». Поскольку в данный момент ведущей институциональной основой художественной жизни Мурома является Историко-Художественный музей, художник у большинства жителей города ассоциируется именно с музеем, а все, что связано с музеем, отличается высоким уровнем профессионализма и художественного вкуса.

Второй параграф «Основные тенденции развития современного изобразительного искусства Мурома» рассматривает эволюцию художественной жизни Мурома второй половины XX - начала XXI вв. Рассматриваются культурно-исторические предпосылки к развитию художественной жизни города, исследуется роль академика живописи И. С. Куликова (1875 - 1941) в дальнейшем развитии городской художественной жизни и художественного образования.

Сегодня в Муроме творчески работают десятки художников - начинающих и опытных, профессиональных и самодеятельных. Диапазон их интересов максимально велик - от произведений декоративно-прикладного искусства и иконописи до абстрактных композиций. Четверо из них - Н. Абрамов, В. Аношин, С. Субботин, И. Сухов - являются членами Союза художников России.

Для современных художников Мурома характерен интерес к мировому художественному наследию прошлого. При этом каждый художник по-своему интерпретирует российские и европейские художественные традиции, в соответствии с собственной живописной манерой и собственными представлениями об искусстве. В творчестве муромских художников конца XX - начала XXI века можно проследить следующие тенденции: свободное сочетание стилистических элементов различных художественных традиций и языков (Ю. Беззубов, И. Сухов, О. Измаилов, Н. Абрамов, В. Батаев), обращение к искусству западного Средневековья и Возрождения (И. Кульпин), к живописи Востока (О. Абрамова). Начиная с последней трети XX века, муромские художники (как и художники других российских регионов) начина-

ют проявлять большой интерес к церковной живописи (И. Сухов, Н. Абрамов). При этом важно, что обращение к церковной живописи происходит по собственному решению конкретного художника, вне связи с какой-либо традицией.

Второй параграф состоит из двух частей. В первой части диссертантом рассматривается классическая и национальная традиция в современной муромской живописи (главным образом, творчество мастеров - членов некоммерческого партнерства «Муромские художники»).

И. В. Сухов (1959 г. р.) - художник и иконописец, председатель некоммерческого партнерства «Муромские художники». В живописных работах И. В. Сухова наиболее заметна связь с традициями русского авангарда. Намеренно отказавшись от фотографической точности изображаемой натуры, художник приходит к беспредметности. Художник рассматривает окружающий мир как сочетание геометрических плоскостей, различных по форме и цвету. Помимо светской живописи И. Сухов занимается иконописью. Он глубоко освоил древнерусское наследие и внесли немалый вклад в возрождение храмового канонического искусства. Символический язык иконы, с условным решением пространства и отражением вечности преломлен в его творчестве, проникнутом мироощущением человека нового тысячелетия.

Главная тема живописных произведений Н. Абрамова (1950 г. р.) -бесконечность вселенной, связь природы и космоса, быстротечность человеческой жизни, место человека в мире. Основные жанры, в которых работает Н. Абрамов - пейзаж и интерьер. Н. Абрамов - один из первых художников Мурома, который принес в светскую живопись темперу — материал, традиционно характерный для иконописи. Пересечение светской и церковной живописи, обращение к изобразительному и образно-символическому языку древнерусской иконы характерно для многих российских художников 1980-х -1990-х годов. В это время к темперной живописи обращается большое количество отечественных живописцев. Таким образом, тенденцию характерную для общероссийского искусства данного периода, можно ярко проследить и в творчестве муромских художников.

Муромский художник Владимир Батаев (1966 г. р.) сформировался как профессиональный живописец в начале XXI века, но его творчество более традиционно, он активно использует наследие мастеров русского пейзажа начала XX века. Муромские представители художественной критики традиционно позиционируют творчество Батаева как «русский импрессионизм». Связь В. Батаева с русскими импрессионистами можно проследить в двух аспектах: тематическая составляющая живописи (основная тема работ Батаева - передача изменчивых состояний природы) и живописная техника, манера наложения краски, колорит. В сюжетном плане на творческое становление В. Батаева оказали значительное влияние представители владимирской пейзажной школы, работавших в середине XX века, но по сравнению с их работами пейзажи Батаева менее экспрессивны, более камерны, лиричны и созерцательны. Этого эффекта художник добивается, используя живописную технику, характерную для русских импрессионистов.

В работах Н. Кульпина (1955 - 2002) отчетливо прослеживается связь с художественными традициями западноевропейского средневековья и Возро-

ждения, а также древнерусского искусства. Эти связи можно проследить в двух аспектах: с точки зрения стилистики, а также с точки зрения создания художественной образности. Художник активно использует средства художественной выразительности, характерные для древнерусского и средневекового западноевропейского искусства, как то: плоскостное решение пространства, элементы обратной перспективы, одновременное изображение на картине нескольких событий, происходящих в разное время, как на иконах. С точки зрения создания художественной образности связь с искусством западного средневековья и Древней Руси можно проследить через христианскую символику, которая часто встречается в автопортретах и пейзажах При этом христианская символика несет важную смысловую нагрузку: в автопортретах она используется для создания образа идеального художника, подлинной творческой личности, а в пейзажах она используется для противопоставления мира реального и идеального.

В творчестве О. Абрамовой прослеживается связь с искусством Востока, прежде всего Японии. Влияние Востока прослеживается в сюжетном плане, а также в лиричном, созерцательном характере пейзажей художницы. В пейзажных акварелях О. Абрамовой прослеживается влияние живописных традиций пейзажной японской живописи тушью, сформировавшихся в Японии в середине XIV века под влиянием китайских живописных традиций. Натюрморты и пейзажи О. Абрамовой («Прекрасные пионы», «У озера», «Зимний дождь») помогают выявить связь живописной манеры художницы с искусством Японии.

Во второй части второго параграфа анализируются традиции европейского искусства рубежа 19-20 веков в современной живописи Мурома, рассматривается творчество художников, работающих в Муроме, начиная со второй половины XX века — Ю. Беззубова и О. Измайлова. Преобладающие жанры в творчестве Ю. И. Беззубова (1937 — 2006, художник и педагог) -пейзаж, натюрморт, жанровая живопись. Муромские искусствоведы Ю. М. Смирнов и О. А. Сухова считают, что в творчестве Ю. И. Беззубова, особенно в его натюрмортах, прослеживаются определенные связи с русским сезан-низмом. Главная цель, которую ставит перед собой художник - добиться тонально-цветовой точности, а натура, по словам самого художника, является только поводом «для радостной работы». По мнению муромских искусствоведов, сходство с русским сезаннизмом проявляется в технике наложения краски: мазки накладываются друг на друга, и плотное наложение мазков, их соприкосновение придает изображаемым предметам материальность. Цветовые пятна соприкасаются друг с другом, и таким образом создаются цветовые градации, которые также помогают точно передать фактуру изображаемых предметов. Материальность изображаемых предметов, их фактура передается с помощью особой техники наложения краски. Среди живописных произведений Ю. Беззубова чаще всего встречаются натюрморты («Пиво», «Огурцы»).

Таким образом, в живописи Ю. И. Беззубова прослеживаются определенные связи с изобразительным языком постмодернизма, что проявляется прежде всего в технике наложения красок, а также в подходе к натуре. В графических работах художника прослеживаются связи с импрессионизмом,

и прежде всего это проявляется в этюдном характере графических работ. Тем не менее, в своих работах художник избегает прямого заимствования, творчески перерабатывая художественное наследие прошлого и интерпретируя его в контексте художественной среды родного города.

В творчестве муромского художника О. Измайлова (родился в Дагестане в 1940 г.) отчетливо прослеживается связь с изобразительным языком постимпрессионистов. Влияние постимпрессионизма проявляется в том, что пейзажи О. Измайлова отличаются яркими красками, локальными цветовыми пятнами, обобщенными формами, динамичным композиционным ритмом, смелым пластическим языком. Оригинальность творчества О. Измайлова заключается в том, что художник комбинирует изобразительный язык постимпрессионизма с изобразительным языком владимирской пейзажной школы (для владимирской пейзажной школы характерны следующие особенности: локальные цвета, яркий колорит, пастозная техника живописи, энергичный широкий мазок).

Во второй главе «Муромский историко-художественный музей как основной центр художественной жизни Мурома» рассматриваются институциональные основы современной художественной жизни Мурома. Под понятием «институции художественной жизни» в современном искусствоведении подразумеваются прежде всего социальные структуры, деятельность которых направлена на сохранение, развитие и пропаганду современной художественной культуры и художественного наследия прошлого, на посредничество между создателями художественных ценностей и аудиторией искусства. Основными институциями художественной жизни в современном обществе являются: музей, художественна галерея, художественное объединение, творческая студия, выставочный центр, художественный салон.

Институциональные факторы оказывают серьезное влияние на развитие художественной жизни Мурома, поскольку деятельность основных институций культуры, искусства и туризма в городе тесно взаимосвязана. При этом одинаковое значение имеют как государственные и муниципальные институции (историко-художественный музей, выставочный центр, сельская художественная галерея в селе Панфилово Муромского района), так и институции, имеющие частный характер, и прежде всего это городские художественные объединения. В диссертации рассматриваются следующие аспекты деятельности основных городских институций культуры и искусства: деятельность основных центров городской художественной жизни и художественного образования, статус художника в культуре современного Мурома и художник как основной субъект институций городской художественной жизни, а также выставочная деятельность городских художественных институций как форма актуализации современного искусства.

В Первом параграфе второй главы «Основные центры городской художественной жизни» дана подробная характеристика основных институций художественной жизни и художественного рынка в Муроме. В городе намного меньше, чем в столице, развита сеть основных институтов арт-рынка: всего два художественных музея (историко-художественный и музей академика живописи И. С. Куликова), две галереи (в городе и на селе), несколько небольших салонов (один из них находится при художественном му-

зее, другие независимы и организуют выставки-продажи работ муромских, владимирских, нижегородских мастеров). Тем не менее художественная жизнь города всегда насыщена событиями, местные мастера постоянно ищут новые пути сотрудничества и совместного продгижения на арт-рынок. Это достигается за счет того, что в Муроме институтами арт-рынка являются не только музей, салон, арт-галерея, но также и те учреждения культуры, которые в крупных городах выполняют другие функции. Так, если в столице художественные школы, училища, институты выполняют в первую очередь образовательную функцию, в Муроме подобные учреждения являются небольшими центрами художественной жизни, объединяющими вокруг себя мастеров с самой разной программой, работающих в разнообразных направлениях, но оказывающих друг другу постоянную помощь и поддержку в продвижении на арт-рынок.

В данном параграфе рассматривается деятельность Муромского исто-рико-художественного музея, сельской художественной галереи (село Панфилове Муромского района) и Муромской художественной школы имени И. С. Куликова, исследуется роль данных институций в современной художественной жизни Мурома, их вклад в развитие художественного образования. Отдельно рассматривается деятельность некоммерческого партнерства «Муромские художники» как ведущего городского художественного объединения. Рассматриваются два типа художественных объединений, существующих в Муроме: направленные непосредственно на совместное творчество и продвижение на арт-рынок (Союз художников, некоммерческое партнерство), а также направленные, кроме этого, на образовательно-просветительскую деятельность и вовлечение в художественную жизнь молодежи (художественная школа, студии изобразительного искусства, профессиональные училища).

Второй параграф «Муромский музей в современной жизни города» рассматривает основные направления деятельности Муромского историко-художественного музея в контексте городской художественной жизни: сохранение, изучение и пропаганда культурного и художественного наследия; фондовая и экспедиционная деятельность; разработка и реализация социокультурных проектов, направленных на приобщение горожан к художественному наследию; организация научно-практических конференций.

Одна из главных особенностей художественного жизни российского Центра заключается в том, что в большинстве городов данного региона ведущей художественной институцией современного искусства является не галерея, а художественный музей. Это объясняется прежде всего тем, что, в силу исторических факторов, художественная жизнь крупных городов российского Центра тесно связана с культурным туризмом. Таким образом, музей в российском Центре выполняет сразу три функции: собственно музей (учреждение, которое занимается изучением и систематизацией культурного наследия), центр культурного туризма и ведущий институт арт-рынка. Последнее определение включает в себя следующие аспекты деятельности музея: организация выставок и продаж произведений живописи, участие в различных арт-проектах и разработка собственных проектов, поддержка местных художников и контроль деятельности других институтов арт-рынка, подчинен-

ных непосредственно конкретному данному музею (салоны, арт-галереи, выставочные залы). В Муроме таким центром художественной жизни является Муромский Историко-Художественный Музей.

Третий параграф «Музейная выставка в современной художественной культуре города» выявляет основные направления экспозиционно-выставочной деятельности Муромского историко-художественного музея.

1). Актуализация современного искусства. Муромский историко-художественный музей регулярно проводит групповые и персональные выставки художников, живущих и творчески работающих в городе в данный момент. Это могут быть как собственно художники, так и преподаватели художественных учебных заведений или наиболее талантливые учащиеся. Для привлечения внимания зрителей к современному искусству в рамках таких выставок часто проходят мастер-классы и творческие конкурсы. Главное достоинство, которым отличаются выставки современного искусства в муромском музее — серьезный отбор работ и, соответственно, высокий профессионализм художников. Главная проблема, с которой сталкиваются организаторы выставок - ограниченный круг ценителей и знатоков живописи. Выставки современного искусства посещают, главным образом, те люди, которые по своей деятельности сами так или иначе связаны с искусством — художественные критики, родственники и ученики художников, музейные сотрудники.

2). Актуализация художественного наследия прошлого. В Муромском музее регулярно проходят ретроспективные выставки, направленные на актуализацию художественного наследия прошлого: выставки современных художников, недавно ушедших из жизни, выставки старых мастеров, тематические выставки живописи и графики из фондов и запасников музея. Для привлечения внимания широкой аудитории в рамках ретроспективных выставок экспонируемые картины, как правило, дополняются богатым предметным рядом, отражающим жизнь конкретного художника, эпоху, в которой он жил. Этот предметный ряд помогает наглядно иллюстрировать так называемый «миф о художнике». Главный плюс таких выставок заключается именно в том, что зрителей привлекает «миф о художнике» (это касается не только любителей живописи, но и тех, кто не знаком с искусством). Ретроспективные выставки в музее, как правило, организуются, при поддержке некоммерческого партнерства «Муромские художники».

3). Организация культурного досуга граждан. К этому направлению относятся научно-популярные и развлекательно-познавательные выставки различного характера: выставки игрушек, живых насекомых, драгоценных камней, восковых фигур. Как правило, эти выставки являются привозными: из Владимира и области, Москвы или других городов. Достоинства таких выставок - широкая аудитория самого разного пола, возраста, социального положения. Недостаток — отсутствие творческого элемента и глубокого художественно-эстетического содержания.

Для наглядной иллюстрации основных направлений музейной выставочной деятельности (актуализация современного искусства и популяризация художественного наследия прошлого) предлагается, в частности, анализ двух выставок - ретроспективной и современного искусства.

Для анализа была выбрана выставка художников творческой группы «Окно» (2008), потому что групповые выставки проходят в Выставочном центре Муромского музея гораздо реже, чем индивидуальные, и групповая выставка - это всегда яркое, памятное, широко обсуждаемое событие в художественной жизни города. Ретроспективная выставка работ И. С. Куликова (2009) была выбрана для анализа по причине богатства и разнообразия экспонатов, отражающих важнейшие этапы в жизни и творчестве художника: в экспозиции были представлены не только картины, но и фотографии, личные вещи художника, а также предметы из его этнографической коллекции.

Наряду с организацией художественных выставок рассматривается организация научно-популярных, развлекательных и познавательных выставок как неотъемлемая часть экспозиционной и выставочной деятельности Муромского историко-художественного музея. Рассматриваются возможные способы привлечения новой аудитории к художественным выставкам и проблемы формирования художественного вкуса у муромской аудитории искусства.

В диссертации также проанализированы основные функции и перспективы сельской художественной галереи (село Панфилове, Муромский район) с точки зрения экспозиционно-выставочной деятельности, организации выставок-продаж произведений искусства и продвижения местных художников в общероссийское художественное пространство. Изучены также основные функции городской художественной галереи и художественного салона: экспозиционная деятельность, развитие культурного туризма, организация выставок-продаж.

Информационная деятельность Муромского историко-художественного музея рассматривается в диссертации как один из наиболее эффективных способов вовлечения местной аудитории искусства в художественную жизнь города. Грамотная рекламная политика выставочного центра повышает интерес публики к современному искусству, а также, что очень важно, повышает интерес местных мастеров к станковой живописи. Это очень важно, поскольку станковые картины на выставках (особенно в регионах) сейчас редкое явление (по экономическим причинам).

В четвертом параграфе «Муромский музей в системе культурного и художественного туризма» рассматривается непосредственная связь художественной жизни Мурома с развитием в городе культурного туризма.

В последнее время роль художественных музеев в развитии культурного туризма заметно увеличилась, что связано с ростом популярности культурного туризма в целом, с увеличением роли музея в культурной, образовательной, просветительской деятельности, а также с активным позиционированием музея как одного из институтов культурной и художественной жизни общества. В диссертации показано, что Муромский Историко-Художественный музей уделяет огромное внимание работе с местной аудиторией искусства, а также с иностранными туристами. В настоящее время городской музей почти отказался от общих обзорных экскурсий и разработал систему с разнообразной тематикой и дифференцированным подходом в общении с аудиторией искусства разного возраста и разной степени подготовки. Для привлечения иностранных туристов музей активно сотрудничает с

Муромскими турагентствами, а недавно получил статус самостоятельного, независимого туроператора «Музей-Тур».

Особой популярностью в культурном туризме в последнее время пользуются так называемые этнохудожественные туристические маршруты. В Муроме подобные проекты, как правило, включают в себя сразу несколько компонентов - посещение Муромского музея и художественной галереи, театрализованные представления, лекции о культуре и истории города, мастер-классы народных промыслов, презентации выставок современного искусства в залах выставочного центра. Среди гостей подобных комплексных мероприятий часто бывают представители турфирм из других городов России, которые уже проявляют заметный интерес к развитию нового вида туризма -зтнохудожественного. Главная особенность этого вида туризма заключается в том, что в рамках программы гости города знакомятся с местной культурой и искусством, как традиционным, так и современным. Таким образом, Муром предлагает туристам не только русскую старину, но и новейшие художественные идеи местных мастеров.

Пятый параграф «Музей и арт-рынок: политика продвижения художников» исследует основные способы продвижения творчества местных ух-дожников в общероссийское художественное пространство. Музей в данном случае рассматривается как институция, выполняющая роль посредника между художником и зрителем.

Муромские художники используют три основных способа продвижения на арг-рынок: организация различных художественных выставок, организация арт-проектов и различные формы рекламной деятельности, часто основанные на интерактивности. В организации выставочной деятельности большое внимание уделяется групповым и персональным ретроспективным выставкам, поскольку они позволяют приобщить местную публику к художественному наследию прошлого. Таким способом решается важная проблема — привлечение внимания местной аудитории искусства к творчеству талантливых, но порой незаслуженно забытых ныне покойных мастеров. Успехом пользуются также ретроспективные групповые выставки ныне живущих мастеров, чаще всего представляющие собой своеобразный творческий отчет о работе, проделанной за определенный промежуток времени. Активное участие в организации выставок местных мастеров принимает Муромский исто-рико-художественный музей.

Основные методы рекламы творчества муромских художников и различные арт-проекты основаны на интерактивности, непосредственном взаимодействии художника со зрителем, что способствует росту интереса к творчеству муромских художников и вовлечению все большего количества публики в художественную жизнь города. Именно поэтому, несмотря на некоторые (вполне преодолимые) трудности и проблемы, местным мастерам гораздо легче продвигаться на арт-рынок, чем художникам других российских регионов. С учетом дальнейшей поддержки, получаемой от музея и спонсоров, местные художники в перспективе могут добиться признания на столичном, а затем и международном арт-рынке.

На данный момент в Муроме и Владимирской области сложилась своя аудитория (искусствоведы, художественные критики, преподаватели и уча-

щихся художественных школ, люди других профессий и социальных слоев -любители современного искусства), которая следит за творчеством ведущих муромских художников, посещает их выставки, приобретает картины. Пока еще эта аудитория сравнительно небольшая (что вызвано не культурными, а социально-экономическими факторами), но постепенно она расширяется благодаря профессионализму местных мастеров и рекламной политике, проводимой муромским музеем в сотрудничестве с некоммерческим партнерством «Муромские художники».

В настоящее время спрос на работы муромских художников небольшой, но стабильный, а их покупатели самые разнообразные.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются основные и наиболее важные выводы, отмечается сделанное впервые.

- выявлены и систематизированы основные тенденции в творчестве современных муромских художников;

- выделены основные этапы художественной жизни Мурома второй половины XIX - начала XXI вв.;

- исследована роль Муромского историко-художественного музея в современной художественной жизни города;

- выделены институциональные основы художественной жизни Мурома;

- на основе анализа деятельности Муромского историко-художественного музея и городских художественных объединений исследованы основные пути продвижения местных художников в общероссийское художественное пространство.

- рассмотрена связь художественной жизни Мурома с разивтием в городе культурного туризма;

-исследован социальный статус художника в современной культурной среде Мурома.

В диссертации сделан вывод, что творчество муромских художников последней трети XXI века, несмотря на свою самобытность, существовало не само по себе, а в контексте общероссийского художественного процесса. Это доказывает тесную связь муромских художников с другими региональными школами изобразительного искусства.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) в изданиях, определенных ВАК

1). Антонова В.Б., Муромский историко-художественный музей как центр художественной жизни // Дом Бурганова. Пространство культуры: Научно-аналитический журнал. - М., 2008. - № 1. - С. 42-50. - 0,5 пл.

б) в других научных изданиях

2).Антонова В.Б., Муромские художники и местный музей: совместное продвижение на арт-рынок // Культурное многообразие: от прошлого к "будущему: Второй российский культурологический конгресс с международным участием. - СПб.: Эйдос, Астерион, 2008. - С.420 - 421. - 0,1 п.л.

3). Антонова В.Б., Современные художественные объединения Мурома // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: материалы Всероссийской науч.-практич. конф., 25 января 2008 г. - СПб.: СПбГУП, 2008. - С. 29 - 34. - 0,25 п.л.

4). Антонова В.Б., Муромский историко-художественный музей как-научный центр // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: материалы Всероссийской науч.-практич. конф., 30 января 2009 г. - СПб.: СПбГУП, 2009. - С. 69-72. - 0,2 п.л.

5). Антонова В.Б., Некоммерческое партнерство «Муромские художники» — ведущий центр художественной жизни Мурома // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: материалы Всероссийской науч.-практич. конф., 29 января 2010 г. -СПб.: СПбГУП, 2010. - С. 125-127. - 0,15 п.л.

6). Антонова В.Б., Муромские художники: совместная стратегия продвижения на арт-рынок // Дом Культуры. - 2010. - № 1. - С. 38-47. - 1 п.л.

7). Антонова В.Б., Статус художника в культуре современного Мурома // Креативность в пространстве традиции и инновации: Третий Российский культурологический конгресс с международным участием / Рос. ин-т культурологии; отв. ред. Д.Л. Спивак. - СПб.: Эйдос, 2.010. - С. 113. - 0,1 п.л.

8.) Антонова В.Б., Социальный статус художника в Муроме // Уваров-ские чтения: Сборник материалов научной конференции. - Муром: Муромский историко-художественный музей. - в печати; 0,2 п.л.

9). Антонова В.Б., Основные институции художественной жизни Мурома // Ежегодная отчетная конференция Содружества музеев Нижней Оки, 9

- 10 декабря 2007: Сборник материалов. - Муром: Муромский историко-художественный музей. - в печати; 0,25 п.л.

10). Антонова В.Б., Проект «Фотолетопись Мурома» и его роль в нрав-ственно-пагриотическом воспитании молодежи Мурома и Муромского края // Глинские чтения: духовное и нравственно-патриотическое воспитание молодежи: Сборник материалов конференции, Сергиев Посад, 26-28 июля 2010.

- в печати; 0,25 п.л.