автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие книжной культуры Сибири конца XVI - XVII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Силаева, Ирина Александровна,
Введение.
Глава 1. Пути распространения книг в Сибири в конце XVI - XVII столетиях.
Глава 2. Книжные собрания Тобольского архиерейского дома XVII в.
Глава 3. Собрания книг монастырей и храмов «русской
Сибири» (до начала XVIII в.).
Глава 4. Книги светских владельцев в Сибири конца XVI-XVII вв.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Силаева, Ирина Александровна,
Актуальность темы. С конца XVI века начинается русская колонизация Сибири. Продвижение туда первых переселенцев осуществлялось главным образом в восточном направлении, в слабозаселенные и наиболее богатые пушным зверем таежные и тундровые районы, поскольку добыча пушнины была одним из основных стимулов освоения Сибири на раннем его этапе. Одновременно с исследованием и освоением русскими северо-востока Сибири шло продвижение их и в южном направлении - в Приамурье.
Широкий доступ в Сибирь русские переселенцы получили со времен похода отряда казаков под предводительством Ермака. Результаты этой экспедиции были закреплены действиями государевых воевод и основанием первых русских городов за «Камнем» - Тюмени (1586 г.) и Тобольска (1587 г.). Так началось присоединение Сибири к России.
Поток русских землепроходцев в XVII веке неудержимо устремляется в Сибирь. За одно столетие территория Московского государства выросла в несколько раз - в основном за счет приращения на востоке.
Овладение сибирскими просторами проходило в два этапа. Хронологические рамки первого из них - конец XVI - начало XVII вв. После Смутного времени начинается второй этап присоединения Сибири. К 1617 — 1618 гг. относится закладка Маковского и Тунгусского острогов на Енисее. С 1630-х гг. происходит усиление колонизации Сибирского региона. Историю открытий русских землепроходцев в XVII веке завершил поход В. Атласова на Камчатку (1697 - 1699 гг.).
За считанные десятилетия русский народ освоил колоссальные, хотя и малонаселенные пространства в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, привлекавшие переселенцев огромными лесными просторами, возможностью добычи полезных ископаемых, изобилием покосов и лесными богатствами.
Включение в состав Московского царства огромных территорий осуществлялось в основном не посредством истребления присоединяемых народов или насилий над традициями и верованиями местного населения, а в формах добровольного перехода местных народов «под руку» московского царя.
Вхождение в состав Московского государства сибирских народов, хотя и сопровождалось угнетением с его стороны, способствовало преодолению их изолированности от внешнего мира, создавало более благоприятные, чем прежде, возможности для дальнейшего хозяйственного и культурного развития края. Новые земли с их неисчерпаемыми богатствами, плодородными почвами и лесами стали неотъемлемой частью Российского государства.
В условиях начавшегося с конца XVI в. освоения сибирских просторов факторы развития грамотности при решении социальных и политических задач приобрели особую значимость. Несмотря на заботы русского правительства о развитии просвещения, в Сибири, особенно первой половины XVII века, грамотный слой общества был незначительным, что отражало общий уровень развития культуры в восточных уездах страны.
Настоящее диссертационное исследование посвящено ранней истории книжности в Сибири, в частности, процессу появления и распространения там книг, что в значительной степени повлияло на развитие культуры в Азиатской России.
Известный филолог-славист И.И. Срезневский писал: «.древние книги представляют в себе очень много данных, необходимых для историка, следящего за ходом образованности народной».1
В научной литературе мы встречаемся с самыми разнообразными определениями книги, книжного дела, издательского дела, русской книжности, книжной культуры, культуры книги, искусства книги, книжного
1 Срезневский И.И. Древние русские книги: Палеографический очерк. СПб., 1864. С.40. искусства. Часто они не только отождествляются, но и противопоставляются.
Существует немало мнений по поводу определения «книжная культура», причем называемые исследователями классификационные признаки книжной культуры в большинстве случаев противоречат друг другу." Наиболее подробно трактовки понятий «книжность» и «книжная культура» представлены В. И.Васильевым.3
А.И. Барсук подразумевал под книжным делом редакционно-издательское дело, оформление книги, библиографоведение, статистику печати, библиотечное и книготорговое дело; Е.А. Динерштейн— «только деятельность по производству и распространению книг».4 С точки зрения A.A. Беловицкой, сущность книжного дела — «обобществление литературного, музыкального, изобразительного произведения, т.е. превращение в произведение литературы, музыки, изобразительного искусства как форм общественного сознания коммуникационных систем».5
Считая, что «раскрытие книжной культуры» требует точного определения, В.И. Гульчинский выяснял ее структуру, называя при этом такой состав книжного дела: материально-техническая база; духовные и эстетические ценности общей культуры, нашедшие выражение в книге и через книгу; творческая деятельность, направленная на «познание книги», книжного
2 Васильев В.И. К постановке вопроса об определении понятия «книжная культура»// Научная книга. 2002. № 3-4. С. 14-20. См. также: Немировский E.JT. Книжное дело // Книга: Энциклопедия. М., 1999. С. 326.
3 Васильев В.И. История книжной культуры как научное направление отечественной истории и книговедения // Книга: Исследования и материалы. М., 2004. Сб. 82. С. 5-24; Он же. История книжной культуры: Теоретико-методологические аспекты. М., 2004; Грани книжной культуры. М., 2007.
4 См.: Динерштейн Е.А. Библиографоведение в системе книговедческих дисциплин. М., 1975.
5Беловицкая A.A. Общее книговедение. М., 1987. С. 153-156. дела и самого книговедения; учреждения и организации книжного дела и книговедения; образование, воспитание и пропаганда книги; художественная культура книги.6
Невозможно отделить культуру книги от технических средств ее воспроизведения, от развития научно-технического знания. Естественно, что историю книжной культуры мы должны рассматривать и во взаимоотношениях с историей развития указанных средств.
Новосибирские исследователи рассматривают понятие «книжная культура» во взаимосвязи с «книжным делом».
Лишь отдельные составляющие определения «книжного дела», такие, как творческая деятельность, направленная на «познание книги» (по В.И. Гульчинскому), или превращение в произведение литературы, музыки, изобразительного искусства как форм общественного сознания коммуникационных систем (по A.A. Беловицкой) являются соответствующими XVII столетию, отражая связь книг с духовной культурой исследуемого периода.
В представлении С.А. Пайчадзе книжная культура— это «уровень, достигнутый книжным делом в сочетании с исторически сложившимися традициями и реалиями в отношении народа к книге (и печати в целом) в конкретной стране (или регионе) на определенной ступени развития общества. По сути, книжная культура является показателем уровня технологического развития государства и свидетельствует об интеллектуальном потенциале населения, в том числе на отдельных территориях его проживания».7 Такое определение понятия «книжной культуры», несомненно, соответствует практике XIX в. Однако не все
6 Гульчинский В.И. Книжная культура и ее источники // Шестая Всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения: Тез. докл. М.,1988. С. 11-13.
7 Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 2000. Т.1. Конец XVIII - середина 90-х годов XIX века. С. 4. компоненты этого определения можно считать подходящими для XVII столетия.
У многих авторов книжная культура ассоциируется то с искусством книги, то с литературой и литературным процессом. Например, М.В. Кукушкина считала, что изучение историографии по истории книги подтверждает мнение о своеобразии литературного процесса в России XVI в., 8 а соответственно — и книжнои культуры.
А.И. Рейтблат при определении книжной культуры находит взаимосвязь с книжным делом и ролью литературы в обществе (писатель — издатель — книгопродавец — читатель — библиотекарь — критик).9
Группа авторов историческую роль книги и ее взаимоотношения с обществом определяет в прочной взаимосвязи с книжной культурой.10 М.И. Слуховской в понятие книжной культуры вводил «процесс книжного воздействия России».11
В перечисленных определениях недостаточно учитывается специфика позднего средневековья. В Сибири в XVII в. не было издательств и книгопечатания. В европейской части Московского государства печаталась богослужебная литература, историческая же и географическая книжность была рукописной. Поэтому для исследуемой эпохи (конец XVI — XVII вв.) в рамках регионального развития книжности в широком историческом значении книжная культура может считаться культурой распространения книги в обществе, а также культурой чтения.
Книжная культура как система характеризует состояние общества, его культуры, духовности, интеллектуального потенциала, социальные условия и уровень технологического развития.
8 Кукушкина М.В. Книга в России в XVI веке. СПб., 1999. С. 178.
9 Рейтблат А.И. Как Пушкин вышел в гении. М., 2001.
10 Яцуник Е.И. Сохраним книгу как памятник истории и культуры // Мир библиографии. 2000. № 1. С. 14-18.
11 Слуховский М.И. Из истории книжной культуры России: Старорусская книга в международных культурных связях. М., 1964.
Духовная культура предполагает деятельность, направленную на духовное развитие человека и общества, а также представляет итоги этой деятельности. Стало быть, книжная культура является частью духовной.
Настоящая диссертационная работа посвящена развитию книжной культуры «русской» Сибири до конца XVII в.
Московское правительство направляло в Сибирь богослужебные книги, преследуя цель христианизации местного населения. Книжность европейской части Московского государства была образцом при создании сибиряками собственных сочинений. Свидетельством любви к книге послужила и ее переписка. Распространение здесь литературы влияло на духовный рост жителей Зауралья. Пристрастие сибиряков к чтению подтверждает и появление старообрядческих книжных собраний.
Библиотеки Сибири XVII века характеризовались как периодически обновляемые и пополняемые книжные собрания. В Зауралье библиотеки обычно формировались при храмах и монастырях, организацией сбора и хранения литературы в которых занимались в основном духовные лица, а иногда и сами митрополиты и архиепископы. Количество книг в церковных и монастырских книжных собраниях было различным, но включало круг книг, необходимых для совершения богослужебных треб.
Исследованные материалы обнаруживают доступность книг в таких библиотеках для сибиряков. Книга влияла на формирование духовной культуры населения, содействовала развитию грамотности жителей края. Свою роль сыграла и политика Московского государства, направленная на развитие книжности для удовлетворения возрастающих духовных запросов общества.
Началом развития просвещения в Сибири следует считать не открытие официальных школ, а проникновение в быт населения элементарной грамотности, что почти совпало с первыми шагами хозяйственного освоения края русскими переселенцами.
Причинами преобладающего распространения богослужебной литературы являются господство в XVII веке христианского православного мировоззрения и действия церкви, которая во многих случаях считала богословскую литературу единственно допустимой. Для сибиряков данные произведения представляли и эстетическую ценность.
В феврале 1637 г. был создан особый Сибирский приказ, ведавший всеми вопросами управления Сибири - судебно-административными, финансово-податными, таможенными, военными и в известной мере даже дипломатическими; вне сферы его полномочий оставались только политические дела. В компетенцию Сибирского приказа входило и обеспечение огромного края богослужебной литературой.
Немаловажную роль в процессе распространения в Сибири памятников книжной культуры сыграло большое количество привозных произведений.
Д.Я. Резун насчитывает в Сибири XVII в. шесть летописных центров
Тобольск, Мангазея, Верхотурье, Тюмень, Красноярск, Иркутск), связанных
12 с приказной, служилой, посадской и церковной средой.
По наблюдениям Е.К. Ромодановской, образцами Сибири в XVII веке служили общерусские сочинения, общерусская литературная традиция, а создателями литературы среди сибиряков, насколько известно, были С. Есипов, С.У. Ремезов, М.Г. Романов, С.И. Кубасов. В Сибири знали многие произведения современной литературы XVII века. Особенно характерно это для второй половины столетия, когда почти сразу после выхода в свет здесь появляются печатные книги - сочинения Симеона Полоцкого «Обед душевный» и «Вечеря душевная», «Синопсис»; не менее быстро знакомятся сибиряки и с рукописными памятниками - «Азовскими» повестями, «Скифской историей» А.И. Лызлова, сочинениями Арсения Суханова и Николая Спафария. Однако, несмотря на факты знакомства сибиряков с
12 Резун Д. Я. Городовые летописи как источник по истории социальной борьбы и культуры городов Сибири XVII - начала XVIII в.//Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода. Новосибирск, 1982. С. 47. новейшей литературой, необходимо отметить, что наибольшей популярностью пользовались произведения более раннего периода, имевшие многолетнюю (если не многовековую) традицию обращения среди читателей - хронографы, хождения, космографии, житийные памятники. Именно эти сочинения оказали самое сильное влияние и на сибирских книжников,
1 3 особенно первой половины XVII века.
Интерес к истории сибирской книжности определяется тем огромным влиянием, которое она оказала на духовное развитие самой Сибири. С приходом туда русских стал меняться образ жизни аборигенного населения, распространялось христианство, а с ним и грамота, и новая культура.
Степень изученности проблемы.
Изучение истории сибирской книжной культуры конца XVI —XVII вв. позволяет предположительно говорить о наличии двух этапов данного процесса, рубежом между которыми служит исход 1960-х гг., когда появляется первое обстоятельное исследование по этой теме, принадлежащее Е.К. Ромодановской. Глава ее монографии о распространении русской литературы в Сибири XVII в. (1973 г.) была опубликована на основе статьи, изданной в 1968 г.14
Первый период изучения сибирской книжности открывают работы Г.Ф. Миллера. В.В. Морозовым были исследованы данные Г.Ф. Миллера о поступлении книг в Сибирь, в частности, в Туринский острог. По мнению В.В. Морозова, Г.Ф. Миллер выявлял и роль владык в развитии сибирской культуры.15 «Отец сибирской истории» указывал на активную переписку
13 Очерки русской литературы Сибири. Новосибирск. 1982. Т. 1. С. 35.
14 Ромодановская Е.К. Избранные труды: Сибирь и литература: XVII век. Новосибирск, 2002.
15 Морозов В. В. Известия Г. Ф. Миллера о распространении книги в Сибири XVI - XVII вв.//Письменность и книгопечатание: Материалы научной конференции к 100-летию создания славянского алфавита, 200-летию книгопечатания в Сибири. Тюмень, 1989. С. 49.
Есиповской летописи. По свидетельству Г.Ф. Миллера, ее рукописей «так много, что в Сибири нет такого города, в котором бы у жителей по списку или более оных не нашлось». Г.Ф. Миллер опубликовал несколько грамот, содержащих сведения о поступлении книг в восточные уезды России в конце XVI - XVII веках.
Рукописный сборник, составленный в Тобольске дьяком Третьяком Васильевым в 1647 году, проанализировал A.M. Попов.16
Работа И. И. Тыжнова посвящена сибирским городовым летописям, которые ранее комплексно не изучались.17 И.И. Тыжнов определяет центры летописного дела и раскрывает процесс создания городовых летописей Сибири.
H.H. Оглоблин проанализировал состав книжного рынка XVII века в
1 Я
Енисейске, указав и цены на книги. Видный сибиревед описал и принадлежащие митрополиту Игнатию Римскому-Корсакову две книги -Хрисмологион и Историю Скифскую.19
В других работах H.H. Оглоблина говорится об отправке книг в Сибирь из Москвы, идет речь о книжных собраниях сибирских церквей и монастырей XVII века. В одной из статей H.H. Оглоблин опубликовал отписку воеводы Илимского острога Б.Л. Оладьина (апрель 1652 г.) о сыне боярском Елизарии Розникове, дополнившем Псалтырь московской печати.
В работах H.H. Оглоблина рассматриваются и вопросы об изъятии литературы у «еретиков», о наличии в продаже книг в Енисейске, характеризуются сибирские владыки Макарий и Игнатий как деятели
20 книжности, определяются некоторые источники трудов С.У. Ремезова.
16 Попов A.M. Переписка дьяка Третьяка Васильева// Временник Общества истории и древностей российских. 1851. Кн. 9. Отд. 3. Смесь. С. 1-29.
17 Тыжнов И. Заметки о городских летописях Сибири. СПб., 1898. 4.1.
18 Оглоблин H.H. Книжный рынок в Енисейске в XVII в.//Библиограф. 1888. № 7-8.
19 Оглоблин Н. Н. Бытовые черты начала XVIII века. М., 1904.
20 Оглоблин Н. Н. Источники «Чертежной книги Сибири» Семена Ремезова. СПб., 1891; Он же. Бытовые черты XVII века. XV. Вольный справщик церковных книг. 1649 г. // PC.
Сведения о распространении книг, их переписке, а также о книжной деятельности тобольских архиереев и книгах, им принадлежавшим, имеются в одной из книг П.Н. Буцинского.21
Ценный материал о книжных памятниках XVII века содержат труды священника А. Юрьевского. Так, им исследовано повествование «О чудесах Абалакской Божией Матери» — одно из «чудес» XVII века. ~
А.И. Сулоцким описана книга «О чудесах иконы Абалакской Божией Матери»- иконы, являвшейся главной святыней Тобольской епархии в XVII
23 веке.
Распространение грамотности в Сибири рассматривалось С.Н. Чебан и Н.С. Юрцовским. Так, С.Н. Чебан приводит сведения об отправке книг архиепископом Холмогорским Афанасием тобольскому митрополиту Игнатию Римскому-Корсакову.24 Н.С. Юрцовский указывает на то, что в Тобольске в XVII столетии находились люди, «не удовлетворявшиеся простою грамотностью и отправившиеся в Киев «книжного ради учения»».25
Д. Н. Беликов писал о поступлении богослужебных книг в томские монастыри - Бо городице-Алексеевский мужской и Христорождественский женский.26
1892. №3; Он же. Дело о самовольном приезде в Москву тобольского архиепископа Симеона в 1661 г. // Там же. 1893. № 10; Он же. Дело о «ворожебных письмах», 1652 г. Бытовые черты XVII века//Там же. 1894. № 3; Он же. Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа (1592 - 1768 гг.). М., 1895 - 1901. Ч. 1-4.
21 Буцинский П.Н. Сибирские архиепископы Макарий, Нектарий, Герасим (1625 г. - 1650 г.). Харьков, 1891. См. также: Архипастыри Тобольской Епархии. Омск, 1902.
22 Юрьевский А. Редкий памятник Сибирской духовной письменности первой половины XVII века // Тобольские епархиальные ведомости. 1902. № 24. Отд. неофиц.
23 Сулоцкий А.И. Описание наиболее чтимых икон, находящихся в Тобольской епархии. Соч.: В 3-х т. Тюмень, 2000.
24 Чебан С.Н. К истории учебно-педагогической литературы Московской Руси XVII века//Журнал Министерства народного просвещения. 1915. № 10. Отд. 2.
25 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Новониколаевск, 1923. С.8.
26 Беликов Д. Н. Старинные монастыри Томского края. Томск, 1898.
Несколько работ Д.Н. Беликова содержат данные о старобрядческой литературе Сибири. Автор перечисляет запретные сочинения, изымаемые у крестьян в XVII в."
Библиотека тобольского архиепископа Герасима Кремлева была исследована М.К. Петровским. Его статья включает опись имущества архиепископа, который имел немало книг, впоследствии оставшихся вкладом в книжном собрании Тобольского архиепископского дома. По указнию М.К. Петровского, что немалое книг погибло при пожарах в Тобольске, а книги порой описывались так небрежно, что порой трудно установить, какими именно изданиями пользовалось духовенство.28
В «Очерках по истории Красноярского уезда» C.B. Бахрушин касается подбора книг в библиотеках грамотных красноярцев. Некоторые книги, в частности, Псалтырь и Алфавит, принадлежавшие Елизарию Розникову, являлись в оценке властей еретическими. По мнению C.B. Бахрушина, учительная литература наряду с собственными сочинениями сибиряков пользовалась спросом красноярских крестьян.29 Ученый отмечал и наличие в
30
Коде XVII в. книг богослужебного содержания.
Начиная с 1968 г., появляются специальные труды по истории книжности Сибири русского времени. Так, Е.К. Ромодановская систематизировала обширный материал, рассматривая проникновение книг в Азиатскую Россию как предпосылку возникновения тут русской литературы.31
27 Беликов Д. Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и быта//Научные очерки Томского края. Томск, 1898; Он же. Раскол в Сибири и в Томске за XVII век// Изв. Томск, ун-та. Томск, 1905. Кн. 25; Он же. Старинный раскол в пределах Томского края. Томск, 1905.
28 Петровский М.К. К истории Сибирского епархиального быта. Казань, 1911.
29 Бахрушин С. В. Научные труды. М., 1959. Т.4. С. 96; Он же. Снаряжение русских промышленников в XVII веке//Исторический памятник русского арктического мореплавания XVII века. Л.; М., 1951. С. 90; Якутия в XVII в. (Очерки)/Под ред. C.B. Бахрушина и С.А. Токарева. Якутск, 1953. С. 409.
30 Бахрушин С. В. Научные труды. М., 1955. Т.З. 4.2. С.128-130.
31 Ромодановская Е.К. Избранные труды.
Работы видной новосибирской исследовательницы затрагивают и появление в Сибири русской литературы, состав частных библиотек и библиотек монастырей и церквей Сибири XVII века. Е.К. Ромодановская рассмотрела вопросы о круге чтения сибиряков и истоках местной литературной традиции. Исследовательница обратилась к проблемам зарождения местного летописания, очертила репертуар ранней сибирской книжности, определила некоторые каналы проникновения литературы в Сибирь в XVII столетии. Е. К. Ромодановской выяснено, что тогда русская книжность была распространена там среди местного населения и в печатном виде, и в рукописном. Носителями литературных вкусов Е.К. Ромодановская называет выходцев из европейской части России.
Специальные работы Е.К. Ромодановской посвящены Тобольскому архиерейскому дому как центру книжности Сибири.
Е.К. Ромодановская показала, что «Житие Василия Мангазейского», написанное в стенах Туруханского монастыря в 1663 г., обрело широкую популярность в Зауралье, где стали распространяться и другие жития святых. По мнению Е.К. Ромодановской, возникшие до XVII в. книжные памятники явились образцом для произведений сибиряков. Печатные книги, с ее точки зрения, появляются в Зауралье почти сразу после выхода в свет в европейской части Московского государства. Большой популярностью пользовалась литература исторического содержания, раскрывающая прошлое Сибири, а также хронографы, хождения, космографии житийные памятники.
Второй период изучения сибирской книжности XVII в., однако, почти не отмечен появлением специальных работ по исследуемой теме. Е.И.
32 Ромодановская Е.К. Литераторы Тобольского архиерейского дома в XVII веке//Сибирский текст в русской культуре. Томск, 2003. С. 13-19, и др. Подробнее см.: Яковлева A.M. Вопросы раннего сибирского летописания в исследованиях Е.К. Ромодановской//3ападная Сибирь: история и современность: Краеведческие записки. Тюмень, 2003. Вып. 5. С. 148-156; Она же. Есиповская летопись в исследованиях XX века//Россия и Запад: Проблемы истории и культуры. Нижневартовск, 2003. С. 69-75.
33 Ромодановская Е.К. Легенда о Василии Мангазейском//Новые материалы по истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1986.
Дергачевой-Скоп изучен ряд аспектов книжной культуры, касающихся сибирского летописания.34 Так, Е.И. Дергачевой-Скоп исследовалось раннее летописание Сибири, например, рассматривалась Есиповская летопись, а также устная летописная традиция, распространявшаяся среди казаков. Исследовательница раскрыла и историю создания тобольским подьячим М.Г. Романовым в Тобольске в XVII веке одного из списков Сибирского летописного свода.35
Значительный вклад в исследование поступления книг в Сибирь внесен H.H. Покровским. Одна из его публикаций посвящена посылке книг в Тобольский архиерейский дом.36 В статьях H.H. Покровского об археографических экспедициях Сибирского отделения АН СССР37 часто приводятся данные о книгах, бытовавших в Сибири в XVII веке. H.H. Покровский анализирует и литературные традиции Сибири изучаемого периода, включая старообрядческую.
О библиотеках церквей Северо-Западной Сибири обильный материал приведен в работах А.Т. Шашкова.38 Он обращался к распространению книг
34 Дергачева-Скоп Е. Из истории литературы Сибири и Урала XVII вв. Свердловск, 1965; Она же. Некоторые вопросы локализации рукописей//Сибирское собрание М.Н. Тихомирова и проблемы археографии: сборник научных трудов. Новосибирск, 1981; Она же. Сибирские летописи в исторической прозе XVII века: текст — контекст//Вестн. Новосибирск, гос. ун-та. Сер.: история, филология. 2002. Т.1. Вып. 1. Филология. С. 3-12; Дергачева-Скоп Е.И., Алексеев В.Н. Основная проблематика программы «Русская книга в дореволюционной Сибири»//Рукописная и печатная книга на востоке страны. Новосибирск, 1992.
35 Дергачева-Скоп Е. И. Автограф М. Г. Романова - одного из составителей Сибирского летописного свода//Древнерусская рукописная книга и ее бытование в Сибири. Новосибирск, 1982.
36 Покровский Н. Н. Новые материалы из истории сибирской культуры XVII века//Проблемы изучения культурного наследия. М., 1985.
37 Покровский H.H. Послесловие: Заседания Археографической комиссии//АЕ за 1968 год. М., 1970; Он же. О древнерусской рукописной традиции у староверов Сибири //ТОДРЛ. Л., 1969. Т.24; Покровский H.H., Алексеев В. Н., Дергачева-Скоп Е. И., Ромодановская Е. К. Об археографических экспедициях Сибирского отделения АН СССР в 1965 - 1967 гг.// АЕ за 1968 год. М., 1970; Покровский H.H., Титова Л.В. Предисловие//Традиция и литературный процесс. Новосибирск, 1999.
38 Шашков А.Т. Церкви и монастыри Северо-Западной Сибири и их библиотеки/ЛСнижные сокровища Югры: Рукописные и старопечатные книги из собраний города Хантысреди сибиряков. Так, ученый изучил сочинения Юрия Крижанича и Федора Трофимова.39
Очерки истории Коды» содержит сведения о вкладах книг в сибирские монастыри и церкви, о судьбах книжности в Сибири XVII века. В «Очерках» приводятся факты изъятия «еретической литературы» у староверов.40
В.Н. Алексеевым изучена старообрядческая книжная культура и выявлен ее учительный характер. Ученый исследовал собрания рукописей и писцовые записи на отдельных книгах, проанализировал читательские интересы сибиряков и ремезовскую «Историю сибирскую» как памятник книжной культуры.41 В.Н. Алексеев систематизировал и сведения о многих сибирских рукописях. Собранные им материалы свидетельствует о принадлежности сибирскому населению интересных книжных памятников.42
H.A. Бакланова указала на вклад в одну из сибирских церквей нескольких богослужебных книг, в числе которых значилось Евангелие печатное и тетр. Часть их поступила в тобольские монастыри и церкви, но о судьбе многих пока неизвестно. По мнению H.A. Баклановой, бережное отношение и уважение к книге в Сибири выражалось и в том, что в описях имущества перечисление книг следовало непосредственно за перечислением икон, с которого начинались описи.43
Мансийска. Екатеринбург, 2003. См. также: От Вятки до Тобольска. Церковно-монастырские библиотеки российской провинции XVI - XVIII веков. Екатеринбург, 1994.
39 Шашков А.Т. Юрий Крижанич и Федор Трофимов в сибирской ссылке (из истории идейной борьбы третьей четверти XVII в.у/Исследования по традиционной народной культуре Севера. Сыктывкар, 1997.
40 Очерки истории Коды. Екатеринбург, 1995.
41 Алексеев В. Н. О жанровой специфике ремезовской «Истории Сибирской»//Книга и литература. Новосибирск. 1997; Он же. Читательские интересы тобольского «сына боярского» второй половины XVII века: к постановке проблемы//Русская книга в дореволюционной Сибири: Распространение и бытование. Новосибирск, 1986.
42 Алексеев В.Н. Книги кирилловской печати XVII-XX веков Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника: каталог. Новосибирск, 1993.
Бакланова H.A. Русский читатель XVII века//Древнерусская литература и ее связи с новым временем. М., 1967. С, 156-194.
Историки традиционно акцентировали внимание на том, что собственные сочинения и другие книги оставлялись в наследство Тобольского архиерейского дома архиепископами и митрополитами. Существует ряд исследований, посвященных описям книжных фондов владык софийского дома. Так, Е.К. Ромодановской рассмотрена опись архиепископа Макария.44
Сведения о переписке книг, об авторах сибирских литературных сочинений и их редактировании имеются в работах H.A. Дворецкой. Она также проследила историю создания CJIC. H.A. Дворецкой изучены 30 его списков и 31 список Есиповской летописи Распространенной редакции, что дает возможность говорить о популярности этих сочинений в Сибири во второй половине XVII века.45
М.И. Слуховский писал о торговле книгами в Енисейском остроге, отмечая при этом преобладание спроса на литературу религиозной тематики.46 JI. М. Городилова подробно изучила состав книг, продававшихся в Енисейске в XVII веке, и пришла к выводу, что книжный рынок этого острога ко второй половине столетия значительно пополнился.47
Важным направлением деятельности историков является изучение востребованности книги населением Сибири в XVII веке. Этой проблеме
18 посвящены труды С. П. Луппова и М. И. Слуховского.
Сведения о сибирских сочинениях Игнатия Римского-Корсакова содержит статья Л.Б. Вороновой.49
44 Ромодановская Е.К. Опись имущества сибирского архиепископа Макария (1636 г.)//Источники по истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1988.
45 Дворецкая Н. А. Послание митрополита Игнатия в Красноярск 1697 года//Археография и источниковедение Сибири. Новосибирск, 1975; Она же. Сибирское летописание второй половины XVII века (Сибирский летописный свод): Автореф. дис. канд. филол. наук. JL, 1980, и др.
46 Слуховский М.И. Библиотечное дело в России до XVIII века. М., 1968; Он же: Русская библиотека XVI - XVII вв. М., 1973.
47 Городилова JI. М. Книги Енисейского острога (XVII в.)// Рус. речь. 1991. № 6.
48Луппов С. П. Книга в России в XVII век е. Д., 1970. См. также: Слуховский М. И. Проблемы истории чтения//Книга: Исследования и материалы. М., 1976. Сб. 33. С. 33 -43.
Работы H.H. Розова и M.B. Кукушкиной позволяют выявить общие черты развития русской книжности в Московском государстве,50 а монографии А. Н. Власова дают нам возможность сопоставить книжную культуру Сибири и книжность Русского севера в XVII веке.51
А.П. Богданов исследовал Забелинский летописный свод, определив, что работу над этим памятником митрополит Игнатий Римский-Корсаков продолжал в Тобольске.52
Историко-географические сочинения о Сибири XVII века и центры местного городового летописания рассмотрел Д.Я. Резун.53
Путям распространения книг в сибирских городах и острогах, грамотному слою крестьянства Сибири посвящены работы Л.Г. Чеботарь и С.А. Белобородова.54
49
Воронова Л.Б. Археографический обзор списков сочинений Игнатия Римского-Корсакова//Исследования по истории общественного сознания эпохи феодализма в России. Новосибирск, 1984. С. 185-201.
50 Розов H.H. Читатели русской книги первых веков ее существования и их изучение // История русского читателя. Л., 1973. Вып. 1. С. 27; Он же. Книга в России в XV веке. Л., 1981; Он же. Книга древней Руси. М., 1977; Кукушкина М.В. Книга в России в XVI веке. СПб., 1999.
51 Власов А. Н. Проблемы развития книжной и литературной традиции Великого Устюга и Сольвычегодска в XVI-XVII веке. Л., 1985; Он же. Книжная культура Устюга Великого и Сольвычегодска в XVI-XVII веках. Сыктывкар, 1991; Он же. Устюжская книжная традиция XVI - XVII вв. Сыктывкар, 1995.
5 Богданов А.П. Общерусский летописный свод конца XVII века в собрании И.Е. Забелина//Русская книжность XV - XIX вв. М., 1989 (Тр. ГИМ. Вып. 71).
53 Резун Д.Я. О работе Г.Ф. Миллера над источниками по истории городов Сибири XVII в.//Древнерусская рукописная книга. С. 142 - 160; Он же. Городовые летописи как источник по истории социальной борьбы и культуры городов Сибири XVII - начала XVIII в.//Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода. Новосибирск, 1982. С. 17 - 47; Он же. О периодизации развития исторической урбанистики Сибири XVII-XX вв.//Городская культура Сибири: история и современность. Сборник научных трудов. Омск, 1997. С.1-15.
54 Чеботарь Л.Г. Проблема уровня грамотности крестьянства Сибири XVII века в современной исторической литературе//Письменность и книгопечатание. С. 31; Белобородов С.А. Новые библиографические материалы о Н.Д. Венюкове//Там же.; Белобородов С.А., Мудрова H.A., Полетаев A.B., Полетаева Е.А., Починская И.В. Собрание государственного музея Природы и Человека//Книжные сокровища Югры . С. 54.
Многие исследователи касались владельческих записей на книгах, бытовавших в Сибири XVII в.: Каратаев,55 И.А. Гузнер,56 Г.А. Лончакова,57
С.Н. Мамеев, Т.В. Панич, Н.Д. Зольникова,58 JI.B. Титова, А.Г. Мосин,59
В.А. Поплавная,60 И.В. Поздеева, В.И. Ерофеева, Г.М. Шитова, М.М. 61
Леренман, И.Д. Кошкарова, О. Н. Бахтина, H.A. Мудрова, ~ Т.А. Быкова и М.М. Гуревич.63
Каталоги книг содержат ценные данные о находившихся в Сибири в XVII в. книгах.64
Томским исследователем В.В. Лобановым собраны ценные материалы о книжных собраниях сибирских крестьян XVII века. В.В. Лобанов изучал и книги кирилловской печати XVI-XVIII вв. из фондов Томского
55 Каратаев И.В. Описание славяно-русских книг, напечатанных кирилловскими буквами. С 1491 по 1652 г. СПб., 1883. Т. 1.
56 Гузнер И. А. Записи XV - XVII вв. на книгах и рукописях собрания ГПНТБ СО АН СССР //Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1973. Вып. 14.
57
Лончакова Г.А., Алексеев В.Н. О сводном каталоге рукописной и старопечатной книги Сибири и Дальнего Востока//Русская книга в дореволюционной Сибири: книгописная деятельность и круг чтения сибиряков. Новосибирск, 1984.
58 Зольн икова Н.Д. Описание книг кирилловской печати XVI-XVII в еков из собрания Института истории СО РАН (поступление 1996-2002 гг.)//Исторические и литературные памятники «высокой» и «низовой» культуры в России XVI-XX вв. Новосибирск, 2003.
59 Мосин А.Г. Кирилловские издания литовских, украинских и белорусских типографий XVI в. в Вятской земле//Федоровские чтения: 1982. М., 1987.
60 Поплавная В.А. Издания XVI-XVII вв. в фондах отдела редких книг и рукописей научной библиотеки Томского государственного университета//Книга в меняющемся мире: VII научная конференция по проблемам книговедения: Тез. докл.: Секция истории книг до начала XX в. М., 1992.
61 Поздеева И.В., Кошкарова И.Д., Леренман М.М. Каталог книг кирилловской печати. М., 1980; Поздеева И.В., Ерофеева В.И., Шитова Г.М. Кириллические издания: XVI век - 1641 г. М., 2000.
62 Древнерусская книга (из фондов Сургутского краеведческого музея): Каталог выставки рукописных и старопечатных книг, посвященный 400-летию города Сургута/Сост. H.A. Мудрова. Сургут, 1984.
63 Быкова Т. А., Гуревич М. М. Описание изданий, напечатанных кириллицей. 1689 — январь 1725 г. М.; Л., 1958. г л
Каталог книг кирилловской печати XVI-XVII вв. Л., 1970; Каталог славяно-русских рукописей Псковского музея-заповедника. Псков, 1991. 4.1; Каталог: Книга кириллической печати. Старопечатная книга XVI-XX вв.: Из фондов Сургутского краеведческого музея/Сост. О.В. Дергачева. Сургут, 2003. государственного университета. Опубликованный ученым каталог книг содержит сведения об изданиях XVII века, принадлежавших сибирякам.65
Московская исследовательница М.А. Лебедь, изучая историю приказа книгопечатного дела, приводит отдельные факты, касающиеся развития истории сибирской книжности.66
Нетрудно заметить, что названные ученые касались отдельных аспектов сибирской книжности конца XVII в. Несмотря на многочисленность работ, посвященных сибирской книжной культуре конца XVI - XVII вв., до сих пор нет ни одного труда, представляющего ее развитие в целостном виде.
Изучение проблем истории книжной культуры Сибири этого периода не отличалось комплексностью. Многие сведения по данной теме оказались неучтенными, а сибирская книжность зачастую рассматривалась без выявления ее специфики, в общем контексте русской книжной культуры эпохи позднего средневековья.
Источниковая база
Источники по теме можно разделить на документальные (росписи и описи книг, грамоты, памяти, отписки, приходно-расходные книги) и нарративные (летописи, сказания, жития, исторические и воинские повести).
Так, в росписи книг, подлежащих раздаче патриарху, митрополитам и другим лицам, сообщается о передаче книги в золотом переплете митрополиту Сибирскому Павлу для соборной церкви Успения Пресвятой Богородицы.67
65 Лобанов В.В. Славянские книги кирилловской печати ХУ1-ХУШ веков // Библиотека Томского гос. ун-та. Томск, 1975; Он же. 3. А. Рогозина и ее книжное собрание в научной библиотеке Томского государственного университета //Русская книга в дореволюционной Сибири: Государственные и частные библиотеки. Новосибирск, 1987.
66 Лебедь М.А. Архив Приказа книгопечатного дела: реализация московских изданий в 1620-е гг.//Отечественные архивы. 2009. № 4.
67 РГАДА. Ф. 1182. Оп. 3. Ед. хр. 343.
H.H. Оглоблиным опубликованы описи, содержащие сведения о г о приобретении книг в 1651 г. на Печатном дворе и отправке их в Тобольск.
Опись печатных и рукописных книг митрополита Игнатия в основном фиксирует книги богослужебного характера, но имелась у Игнатия и светская литература.69
В 1892 г. A.C. Сулоцким была опубликована опись книжного собрания тобольского архиепископа Герасима, в которой значились не только книги этого владыки, но и его предшественников, передавших книги в Софийский
70
ДОМ.
Е.К. Ромодановской опубликована опись книжного собрания
71 архиепископа Макария.
Описи библиотек якутского Спасского и тюменского Алексеевского монастырей изданы А.Т. Шашковым. " Им опубликованы и другие описи книг, принадлежавших тюменским, тобольским, верхотурским церквам, храму Туринского острога, Якутскому и Кондинскому монастырям.
Опубликованы описи книг, вошедших в состав библиотек Рождественской, Успенской и Спасской церквей Тюмени.
Отдельную группу источников составляют переписные и дозорные книги.
А.Т. Шашковым опубликована переписная книга Кондинского Троицкого монастыря (1673 г.) с описью имущества, в том числе и книгами.74
68 Оглоблин Н. Н. Из архивных мелочей XVII века.//Библиограф. 1890. № 2, 5-6.
69 Оглоблин H.H. Библиотека Сибирского митрополита Игнатия. 1700 г. СПб., 1893.
70 Сулоцкий A.C. Одна из библиотек XVII-ro столетия//Библиограф. 1892. № 6-7. С.253-255.
71 ТАД/Изд. подг. H.H. Покровским и Е.К. Ромодановской. Новосибирск, 1994.
72 Шашков А.Т. Описи книг двух сибирских монастырей XVII в.//Книга и книжное дело в Сибири. Новосибирск, 1989. С.217-220; Он же. Материалы для изучения церковно-монастырских библиотек Урала и Сибири XVII - начала XVIII вв.//Книжные собрания российской провинции: Проблемы реконструкции. Екатеринбург, 1994. С. 75-96.
Тюмень в XVII столетии: Собрание материалов для истории города. Тюмень, 2004: Дозорные книги Тюмени 1624 г.
Изданы переписные книги 1625, 1626, 1636 гг., содержащие описи книг, переданных в тобольский Софийский храм, и перечни книг соборной и домовых архиерейских церквей. Судя по этим описям, основной комплекс четьей и светской литературы был прислан в Тобольск как вклад по завещанию первого тобольского архиепископа, но вклад этот (по наблюдению Е.К. Ромодановской) в значительной мере отражает состав личной библиотеки Киприана. Точно так же описана здесь и коллекция архиепископа Макария — те книги, которые находились в его собственных «кельях» и подбирались явно самим владыкой.75
Приходная книга Приказа книжного печатного дела 1649/50-1652/53 гг. содержит сведения о продаже в 1650-1651 гг. Уложения, Жития Саввы Чудотворца и годовых Миней месячных с указанием и цен на эти книги и пс упоминаниями сибиряков, их приобретших.
Подробные сведения о богослужебных книгах, имеющихся в сибирских храмах, содержат дозорные книги Тюмени.77 Особую группу источников составляют грамоты.
Основоположником научного изучения Сибири Г.Ф. Миллером была издана грамота в Туринский острог, направленная вскоре после его основания, о посылке туда из Москвы Евангелия рукописного, Тетра письменного, Псалтыри, Апостола, Служебника, Часовника, Минеи, Октоиха, Триоди, Трефолоя.
74 Шашков А.Т. Документы конца XVI- первой четверти XX века по истории книжности и духовного просвещения Северо-Западной Сибири//Книжные сокровища Югры. См. также: Щербич С.Н. Из истории библиотеки Кондинского (Кодинского) Троицкого монастыря // Проблемы экономической и общественно-политической истории дореволюционной России. Тюмень, 2004. Вып. 2. С. 93, 94.
75 Тобольск: Материалы для истории города XVII и XVIII столетий. М., 1885; ТАД .
76 Тимошина Л.А. Приходная книга Приказа книжного печатного дела 1649/50 - 1652/53 гг.//Очерки феодальной России. М.; СПб., 2006. Вып. 10. С. 247, 253, 264.
77 Тюмень в XVII столетии.
78 Миллер Г. Ф. История Сибири. М.; Л. 1941. Т. 2. С. 156. См. также: Морозов В. В. Известия Г. Ф. Миллера. С. 49.
Сведения о поступлении в сибирские города книг содержатся в верхотурских грамотах конца XVI - начала XVII вв. Таких грамот, содержащих сведения об отправке московскими светскими и церковными властями книг в Сибирь, известно большое количество. Эти документы свидетельствуют о постоянном обеспечении богослужебной литературой сибирских церквей. Уже первые переселенцы писали в Москву о необходимости присылки книг в сибирские церкви. Так, в царской грамоте "на Верхотурье" от 2 июня 1601 года указывается, что в церквах Троицкой и Федора Стратилата нет Трефолоя, Миней месячных, толкового Евангелия,
79
Пролога, и предписывается послать туда Минею из Перми.
Немало книг вместе с колоколами, закупленных в Москве по приказу митрополита Павла, было направлено в Тобольск 24 апреля 1691 г. Данные об этом содержит сохранившаяся подорожная грамота архиерейскому подьяку Г. Яковлеву на провоз из Москвы до Тобольска: «два Евангелия напрестольных, пять Псалтырей со восследованием, три книги Требники, два
ЯП
Апостола, три Псалтыри учебные».
Одна царская грамота 1693 г. содержит сведения о «посылке» 3 апреля того же года в Покровский девичий монастырь Верхотурья ста книг, в том 81 числе Апостола.
В грамотах, адресованных властям тобольского Знаменского монастыря, есть сведения об имуществе обители, включая книги. "
А.Т. Шашков опубликовал грамоту об отправке из Тобольска богослужебных книг в кондинский Троицкий монастырь.
79 Верхотурские грамоты конца XVI - начала XVII вв. М., 1982. Вып. 1. С. 19, 37, 101. На значение этих грамот в аспекте изучения книжной культуры обратил внимание A.A. Преображенский. (Преображенский A.A. От редактора// Там же. С.5).
80 РГАДА. Фонд 281 (Грамоты коллегии экономии, Верхотурский уезд). 1693 г., Опись 2. Ед. хр. 2325.( Грамота царей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича воеводе Цыклеру о построении в Покровском девичьем монастыре церкви с кельями).
81 Там же. Ед. хр. 2325.
82 Покровский H.H. Три документа по истории церкви в Сибири в XVII в.//Христианство и церковь в России феодального периода. (Материалы). Новосибирск, 1989. С 77-86.
Отдельную группу источников составляют отписки. Опубликованные А.Т. Шашковым отписки 1621 и 1644 гг. свидетельствуют о посылке книг в тобольский Софийский дом и Преображенскую церковь Табаринской слободы. Отписки 1627 и 1628 гг. в Москву из Тобольска сообщали о необходимости присылки церковных
83
КНИГ.
Почти все сибирские монастыри XVII века имели представителей по «челобитным делам». Из «челобитий», поданных архимандритами монастырей, примечательна просьба 1627 - 1628 гг. о разных «монастырских нуждах», в том числе присылке церковных книг для тобольского Знаменского монастыря.84
В 1604 г. около Верхотурья черный поп Иона Пошехонец начал строительство Николаевского мужского монастыря. Он неоднократно обращался с челобитными в Москву и к верхотурским воеводам о присылке
85 книг для монастыря.
Следующую группу источников составляют росписи. Опубликованные росписи содержат ценные сведения о построении церквей в новооснованных землях и отправке туда литературы богослужебного характера. Д.М. Володихиным опубликованы росписи, содержащие сведения о целенаправленном распространении книг по городам, в том числе сибирским. Так, по данным росписей за май 1622 - декабрь 1625 гг., архиереям, включая Тобольского, раздавались экземпляры малотиражного
86 соборного святительского Требника.
Сведения о ценах на книги в Московском государстве, в том числе в сибирских городах, приведены В. П. Адриановой. Так, одна роспись книг
83Верхотурские грамоты. Вып. 1. С. 19, 37, 101.
84 Оглоблин Н. Н. Обозрение столбцов и книг . М., 1901. Ч. 3. С. 84.
85 От Вятки до Тобольска. С.74.
86 Володихин Д. Наиболее ранняя часть архива Приказа книгопечатного дела // Русское средневековье: 1998 год: Книжная культура. М., 1998. Вып. 1.С. 110-111, 137. содержит сведения о покупке церковных книг в московском книжном ряду в 1690 г. «у Федора Турчанина» и в Овощном ряду в 1651 г. «у Онуфрия
87
Евтихеева и Леонтия Иванова» для отправки их в Сибирь. Отдельную группу источников составляют памяти. Данные о направлении книг для Борисоглебской церкви г. Туринска содержит наказная память.88
Память от 25 августа 1654 г. свидетельствует о продаже стряпчему сибирского архиепископа Ивану Лаптеву двух экземпляров «Уложения судных дел».89
Память от 6 февраля 1688 г., связанная с деятельностью тобольского Софийского дома (центра церковного управления Сибири), содержит сведения о привозе крупных партий книг в Тобольск архиерейским сыном боярским М. Витязевым.90
Из материалов судебных расследований известно, что вместе с запрещенной еретической литературой были изъяты «тетради письменные в десть» и «Временник греческих царей и русских и иных» у подьячего Василия Третьякова.91
Архиепископом Симеоном в 1653 г. была направлена отписка патриарху Никону об обнаружении «всяких бездельных писем» у
92 крестьянина Никифора Андреева.
Тексты подобных писем до нашего времени почти не сохранились. Церковь решительно их уничтожала, и даже судебные дела о них не
87 Адрианова В. П. Материалы для истории цен на книги в древней Руси XVI - XVII вв. СПб., 1912 (Памятники древней письменности и искусства. Т. 178).
88 Миллер Г.Ф. История Сибири. М.; Л. 1999. Т.1. С. 380, 396; М.; Л. 1941. Т. 2. С. 139, 156.
89 Читатели изданий московской типографии в середине XVII в. Л., 1983. С. 88, 91, 145.
90 Покровский Н. Н. Новые материалы. .С. 237-243.
91 Павлов-Сильванский В. Б., Рогов А. И. Рукописи и старопечатные книги, собранные в Бурятской АССР в 1959 г. // АЕ за 1960 год. М., 1962. С.219.
92 Ромодановская Е.К. Избранные труды: Сибирь и литература: XVII век. Новосибирск, 2002. С.43. включают кратких пересказов содержания таких писем, ибо оно противоречило официальной идеологии.
Отдельную группу источников составляют докладные выписки. Докладная выписка о раздаче книг патриарху и архиереям содержит сведения о передаче 50 книг с московского Печатного двора в 60-х гг. XVII в. сибирскому митрополиту Корнилию, а также сведения об отправке митрополиту Павлу в соборную церковь Успения Пресвятой Богородицы «облаченной золотом книги в простом переплете».93
Особую группу источников составляют вкладные записи. Книга «Звезда пресветлая», написанная скорописью конца XVII в., сохранилась с вкладной записью подьячего, потом томского дьяка Силы Иванова сына Великосельского о принадлежности книги Тобольскому архиерейскому
94 дому.
На одном сборнике конца XVI - начала XVII веков имеется вкладная запись тобольского сына боярского Кондратия Хворово.95
Историко-географические сочинения о Сибири, а также составленные в Сибири чертежи, присылались московскому правительству, по поручению которого чаще всего и были подготовлены.96
Сохранилось историко-географическое сочинение, написанное на латинском языке Ю. Крижаничем в Сибири, — «О промысле Божьем, или о причинах побед и поражений».97
93 РГАДА. Ф.1182. Оп. 3. Ед. хр. 341.
94 Ситников JI.A. Рукописи Тобольского краеведческо-архитектурного музея-заповедника//Сибирская археография и источниковедение. Новосибирск, 1979; Он же. О сводном каталоге сибирской и дальневосточной дореволюционной книги//Русская книга в дореволюционной Сибири.; Он же. Рукописи Омского краеведческого музея//Сибирское источниковедение и археография. Новосибирск, 1980.
95 Дергачева-Скоп Е.И., Ромодановская Е.К. Собрание рукописных книг государственного архива Тюменской области в Тобольске//Археография и источниковедение Сибири. Новосибирск, 1975. С. 127.
96 Андреев А. И. Очерки по источниковедению Сибири. Вып. 1.
97 Шашков А.Т. Юрий Крижанич и Федор Трофимов. С. 155, 158, 160.
Особую группу источников составляют нарративные сочинения о Сибири: летописи, повести и агиографические произведения.
Летописи важны для нас как памятники книжной культуры XVII века. Есиповская летопись Основной редакции была написана дьяком Тобольского архиерейского дома Саввой Есиповым в 1636 г. Известно 30 списков летописи, в том числе не учтенные ее исследователями. В частности, в Рукописном фонде русского сектора Отдела рукописей и редких книг научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета имеется летописец, являющийся копией с Есиповской
98 летописи. В конце XVII в. создается ее распространенна редакция, также несколько разновидностей обширного Сибирского летописного свода. П. Е. Островских опубликовал «Летописец выбором». Это один из немногих бытовавших в Сибири кратких летописцев, сохранивший известия об этой
99 стране.
М.Н. Сперанским рассмотрена Повесть о городах Таре и Тюмени, отражающая события 1630-х гг.100
С.И. Кубасов, служивший сыном боярским и подьячим в Тобольске во второй половине XVII века, был создателем особой редакции «Повести книги сея от прежних лет». Современные ему читатели и переписчики, по указанию Е.К. Ромодановской, воспринимали С.И. Кубасова как автора данного сочинения, и поэтому последовательно сохраняли его имя в ряде известных в настоящее время списков.
Ой
Пушкарев Л.Н. Рукописные собрания нравственно-поучительного характера собрания ЦГАЛИ в ЦГАДА//ТОДРЛ. Л., 1980. Т. 35. С. 402; Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. Новосибирск, 1982. С. 429; Рукописный фонд русского сектора отдела рукописей и редких книг научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского: Путеводитель. Казань, 1999. С. 24; Преображенский A.A. От редактора // Верхотурские грамоты конца XVI-началаXVIIвв. М., 1982. Вып. 1. С. 498.
99 Островских П. Мангазейская книга // Изв. Красноярского подотдела ВосточноСибирского отдела имп. Русского географического общества. Красноярск, 1903. Т.1. Вып. 5.
100 Сперанский М.Н. Повесть о городах Таре и Тюмени//Труды комиссии по древнерусской литературе Академии наук. Л., 1932. Вып. 1.
Агиографическое произведение — Сказание об Абалакской иконе Богородицы, созданное в Сибири в 1647 г. неизвестным автором, — сохранилось в нескольких редакциях. Судя по отписке архиепископа Симеона, он также «списывал» чудеса Абалакской Богородицы и послал их царю Алексею Михайловичу.101
К произведениям агиографической литературы относится и «Сказание о явлении Николая Мирликийского томскому горожанину Григорию», написанное в Томске в конце XVII века. Оно активно распространялось томской администрацией и дошло до нас в нескольких списках. В основе произведения - обличение жителей в отсутствии благочестия и греховности.102
В Тобольске при архиепископстве Нектария и, вероятно, не без его участия появилась последняя редакция Жития Нила Столбенского. Житие Варлаама Хутынского переписывалось в Тобольске по указанию митрополита Корнилия, прибывшего на сибирскую кафедру из новгородского Спасо-Хутынского монастыря. Сочинение, озаглавленное в рукописях «О поставлении и о начале обители святые Троицы в Туруханских пределах при устии реки, завомый Тунгуски», фактически представляет собой житие попа Тихона, сохраняющее всю специфику этого жанра. Распространенное в рукописи не менее, чем Житие Василия Мангазейского (созданное в стенах Туруханского монастыря), Житие Симеона Верхотурского, составленное в Сибири при участии митрополита Игнатия, фактически знаменовало завершение местной агиографии XVII в.
Послания составляют еще одну группу источников по теме.
Сибирские послания» митрополита Игнатия были написаны им в Тобольске в конце XVII в. Так, в 1697 г. Игнатий написал «Красноярское
101 Ромодановская Е.К. Избранные труды. С. 78, 80-81, 167.
102 Очерки русской литературы Сибири. Новосибирск, 1982. Т. 1. С.90. послание», которое имело целью заставить жителей Красноярска прекратить мятеж против воеводы.103
Архиепископом Нектарием в Тобольске было сочинено послание «Господину моему Ивану Михайловичу»104 (возможно, князю И. М. Катыреву-Ростовскому, ранее воеводствовавшему в Тобольске).
Источники, использованные в настоящей диссертационной работе, позволяют с достаточной полнотой раскрыть избранную тему.
Объектом исследования выступает русская духовная культура Сибири XVII века.
Предметом диссертационного исследования является русская книжная культура Сибири, отражающая возникновение и распространение литературы, способствовавшая развитию грамотности сибиряков.
Целью исследования является раскрытие процесса развития русской сибирской книжности с конца XVI до кануна XVIII века.
В соответствии с поставленной целыо определены следующие задачи исследования: раскрытие основных путей распространения литературы в Сибири конца XVI - XVII вв.; осмысление целей и форм распространения книг в Сибири на протяжении конца XVI - XVII веков; рассмотрение книжных фондов архиепископов, митрополитов, монастырей и храмов; выяснение состава книжных собраний светских владельцев; определение соотношения книг по жанрам и причин преобладания одного из них - богослужебной литературы; Хронологические и территориальные рамки работы.
103 Послания Игнатия, митрополита Сибирского и Тобольского. Казань, 1857. См. также: Дворецкая H.A. Послание митрополита Игнатия в Красноярск 1697 г.//Археография и источниковедение Сибири. Новосибирск, 1975.
104 Ромодановская Е.К. Избранные труды. С. 78, 80-81.
Нами выполнен анализ процесса возникновения и распространения книжной культуры в «русской» Сибири с начала ее освоения до наступления петровской эпохи, т.е. с конца XVI и до исхода XVII века.
Выбор территориальных рамок данного исследования обусловлен возникновением книжных собраний в Западной и Восточной Сибири (в Березове, Верхотурье, Енисейске, Иркутске, на Исети, в Коде, Нарыме, Мангазее, Сургуте, Таре, Тобольске, Томске, Туринске, Тюмени, Якутске) по инициативе московского правительства и в ответ на челобитные первых сибирских поселенцев (сохранились данные по перечисленным городам и острогам; сведений о книжности других сибирских городов нет).
Методологическая основа диссертации.
Диалектический принцип исследования дал нам возможность осмыслить процесс генезиса и эволюции книжной культуры Сибири первых десятилетий ее русской колонизации с учетом специфики и характера трансформации рассматриваемых явлений.
В работе использовались общий для всех гуманитарных наук принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в их развитии, и дополняющий его логический метод, позволяющий выявлять основные тенденции исторических процессов на основе единичных явлений.
Мы придерживаемся и хронологического, проблемно-хронологического и синхронистического методов, излагая события в пределах изучаемой темы в хронологическом порядке и выявляя связи между процессами, явлениями, протекающими в разных местах в одно и то же время. Так, формирование церковных и монастырских библиотек в Сибири рассматривается с конца XVI века - с момента основания там первых городов и острогов. Синхронистический метод в совокупности с логическим методом применялся при исследовании описей церковных и монастырских библиотек и вкладных записей на книгах.
Научная новизна диссертации заключается в том, что история русской книжной культуры Сибири конца XVI — XVII вв. впервые становится предметом комплексного исследования. В работе определены пути проникновения книг в Сибирь XVII столетия, систематизированы данные о поступлении в Сибирь того времени литературы богослужебного характера. Нами показано, что в Сибири, особенно во второй половине XVII столетия, почти сразу после выхода в свет, появляются печатные книги, быстро знакомятся ее жители и с рукописными памятниками, созданными в европейской части России. Однако, несмотря на факты знакомства сибиряков с новейшей книжностью, у них наибольшей популярностью пользовались произведения более раннего периода, имевшие порой многовековую традицию обращения среди русских читателей, - хронографы, хождения, космографии, житийные памятники. Именно эти сочинения оказали самое сильное влияние на сибирских авторов, особенно первой половины XVII века.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и фактический материал могут использоваться в исследованиях по истории культуры Сибири конца XVI - XVII вв., для разработки лекционных курсов и спецкурсов о прошлом Сибири того же времени, а также при подготовке монографических трудов по истории России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Первая глава «Пути распространения книг в Сибири в конце XVI - XVII веков» посвящена рассмотрению бытования рукописей и печатных книг в сибирских уездах до начала петровской эпохи. Во второй и третьей главах исследуются наиболее крупные коллекции книг, сложившиеся в Сибири в XVII столетии, - собрания Тобольского архиерейского дома, библиотек ряда храмов и монастырей. Предметом четвертой главы стало изучение книг светских владельцев конца XVI - XVII вв.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие книжной культуры Сибири конца XVI - XVII вв."
Заключение
Обращение к вопросам книжной культуры Сибири последних лет XVI -XVII вв., в частности, к созданию владычных, монастырских, церковных и личных библиотек, представляется немаловажным ввиду происходящего в настоящее время активного возвращения к культурным ценностям прошлого.
Десятилетие тому назад новосибирскими исследователями был предпринят первый опыт обобщения данных о книжной культуре Сибири и Дальнего Востока за конец XVIII - XIX вв.1 Предыдущий этап книжной культуры Сибири остался при этом не изученным.
Исследуя развитие книжной культуры Сибири в конце XVI - XVII вв., мы проанализировали пути формирования здесь книжных собраний. Выяснилось, что книги московской печати целенаправленно присылались в новооснованные церкви Тобольска, Верхотурья, Енисейска, Коды, Иркутска, Нарыма, Мангазеи, Томска, Тюмени, Тары, Якутска, Туринска, Енисейска, на Исеть и другие места.
Исследование сибирской книжности XVII века обнаруживает существование нескольких центров летописания (в основном в Тобольске), связанных с церковной, приказной, служилой и посадской средой. Репертуар появившихся в Сибири рукописей достаточно разнообразен. Образованные люди, проживавшие в Сибири, оставили немалое количество литературных памятников, различающихся тематикой, источниками и трактовкой прошлого.
Официальное снабжение Сибири книгами и книжная торговля определялись поначалу в основном нуждами вновь строящихся храмов. Книги обычно присылались в Сибирь и продавались вместе с церковной
1 Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Конец XVIII - 90-е годы XIX в. Новосибирск, 2000. Т.1. См. также: Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. Новосибирск, 1982. утварью. Основное участие в обеспечении ею, а заодно и книгами, сибирских храмов принимало правительство.
Печатная книга в Сибирь доставлялась преимущественно из Москвы через Чердынь и Верхотурье. Официальным путем, через Сибирский приказ, поступала литература богослужебная. Во второй половине XVII века в Сибири шире получает распространение наряду с литературой такого рода и светская книга. Она была представлена различными жанрами: историческими и географическими сочинениями, учебниками. Поток книг поступал в Сибирь и с массой переселенцев. Помимо этого, книги распространялись в Сибири путем переписки. К пополнению своих собраний таким путем прибегали едва ли не все владельцы частных библиотек. Книги переписывались по заказу и этих владельцев, и для церковных и монастырских библиотек. В числе таких книг — летописи, исторические повести, космографии, степенные книги, жития, сочинения о путешествиях. Появление в Азиатской России сочинений, созданных на «Руси», стало предпосылкой появления собственных (сибирских) летописей, наполненных историческими, географическими и этнографическими сведениями, — летописей, которые сделались одним из самых популярных чтений сибиряков XVII в. и попадали в европейскую часть страны.
Переписка была важной формой распространения книги в Сибири того времени. Используя оригинальные печатные издания или рукописные источники, компиляторы нередко дополняли сочинения новыми фактическими данными.
Литература, создаваемая в Сибири, была разнородна. Здесь появлялись и самостоятельные произведения, и компиляции. Образцами для сибирской литературы служили сочинения, привезенные из европейской части Московского государства, а в числе ее создателей среди сибиряков были С. Есипов, С.У. Ремезов, М.Г. Романов, С.И. Кубасов, Игнатий Римский-Корсаков.
Богослужебная литература, ввозимая в Сибирь в рассматриваемое время, представлена достаточно разнообразно: Евангелия, Апостолы, Шестодневы, Триоди постные и цветные, синодики, Псалтыри, Октоихи, Служебники, Часовники, Минеи.
Известно множество грамот, содержащих данные об отправке московскими светскими и церковными властями книг в Сибирь, что свидетельствует о постоянном обеспечении богослужебной литературой местных церквей.
Определение исторической роли книжной культуры в духовной жизни первых сибирских поселенцев позволяет составить общее представление о Сибири конца XVI - XVII вв. как о части России, располагающей достаточно образованным населением и имеющей в своем распоряжении обширный корпус книжных памятников, способствующих распространению грамотности.
Число грамотных людей по сравнению с предшествующим временем увеличивается на протяжении всего XVII столетия - и среди духовенства, и высших светских кругов, и посадских людей и крестьян.
Как и в центре Московского государства, население Сибири XVII века стало осознавать культурное значение книг и создавать личные библиотеки.
Книжность Сибири рассматриваемого периода отличалась от книжности европейских уездов Московского государства преимущественно богослужебным содержанием.
Книга влияла на духовную жизнь местного населения, способствовала распространению грамотности и отражала предпочтения сибирских поселенцев в выборе литературы. Налицо преобладание богослужебной литературы над светской, особенно до середины XVII в.
Вкладные записи на книгах свидетельствуют о распространении грамотности среди населения исследуемого периода, о приоритетах в чтении и о не наблюдаемой ранее тяге населения к образованию.
На основании отдельных владельческих записей на книгах, рукоприкладств на различных актах и других свидетельств можно заключить, что и в XVII веке, как и раньше, наиболее грамотными были те слои населения, профессия которых была непосредственно связана с чтением и письмом: духовенство и приказный люд.
Несомненно, что процент грамотности в XVII в. по сравнению с предшествующим временем возрастает; он увеличивается и на протяжении XVII в., причем его рост происходит не только среди духовенства и служилых людей, но и в кругах посадских людей и крестьян.2
Монастыри и церкви Сибири обладали к концу исследуемого периода более значительным репертуаром и количеством литературы по сравнению с началом XVII века.
Благодаря сочинениям сибиряков (С. Есипова, С.У. Ремезова, М.Г. Романова, С.И. Кубасова), создавшим здесь свои литературные сочинения, рассчитанные на широкий круг читателей, книга становится более доступной. Книги дарились, передавались по наследству. Московское правительство, способствуя распространению православия в Сибири, сразу после постройки церквей направляло в них книги.
На рынках Тобольска, Енисейска, Верхотурья, Тюмени и других городов, по крайней мере с 1640-х годов, можно было всегда приобрести богослужебные книги.
Причины широкого распространения богословской литературы, естественно, определяются в первую очередь господством в XVII веке православного мировоззрения и практикой церкви, которая считала богословскую литературу наиболее важной. Для средневекового читателя сочинения такого рода представляли и эстетическую ценность.
2 Бакланова Н. А. Русский читатель XVII века//Древнерусская литература и ее связи с новым временем. М., 1967. С. 162-163.
В Сибири, как и в европейской части страны, наибольшее распространение получила литература богослужебного характера, причины распространения которой очевидны. Московское правительство ставило первоочередную задачу христианизации сибирского населения, не отличавшегося в начале XVII века твердостью веры. Сибирь рано стала очагом раскола, поэтому столичные власти выдвигали цель христианской пропаганды в Сибири, а также делали акцент на борьбе с язычеством, иноверием.
Многие священники и послушники монастырей сами занимались созданием своих библиотек, лично переписывая книги и составляя отдельные тематические сборники. Сибирские монастыри были основными очагами духовного просвещения народа и крупными центрами концентрации книг. Поэтому книжная культура в Сибири складывалась применительно к запросам духовенства, что способствовало продолжительному сохранению интереса к духовному и религиозно-учительному чтению в обществе.
Владельцы первых книжных собраний Сибири имели в своем распоряжении преимущественно религиозную и религиозно-полемическую литературу, пополнявшуюся путем покупки и переписки. Сибирские владыки пополняли фонд библиотеки Тобольского архиерейского дома, при них создавались местные официальные литературные памятники, в частности, велось летописание. К середине XVII века тобольский Софийский дом благодаря деятельности владык становится главным центром сибирской книжной культуры. Каждый новый архиепископ наследовал собрание книг архиерейского дома и в свою очередь увеличивал его. Поэтому естественно, что собрание книг архиерейского Софийского дома на протяжении всего XVII века являлось самым богатым книгохранилищем в Сибири.
Развитие сибирской книжной культуры XVII в. сопровождалось созданием библиотек тобольских владык, формированием книжного собрания архиерейского дома, монастырей, храмов, а также книжными коллекциями светских лиц. Библиотека Софийского дома являлась самым крупным собранием книг в Сибири. В пополнении его книжного фонда приняло участие не только московское правительство, но и сами сибирские архиепископы и митрополиты. В книжную коллекцию архиепископского дома вошли и произведения тобольских владык. Накопление книг здесь происходило путем преемственности библиотек от архиепископов и митрополитов. Владыки пополняли коллекцию и покупкой книг и собственными вкладами.
Привлечение широкого круга источников позволило нам уточнить роль тобольских архиепископов в развитии сибирской книжности XVII в., определить с большей, чем ранее, полнотой степень участия первых тобольских владык в распространении грамотности.
В XVII веке появляются местные произведения, раскрывающие историю Сибири, географию этого региона. К числу таких произведений относились и жития святых, описания чудес от икон, привозимых в Сибирь. Там возникают собственные сочинения «о Сибирском взятии», получившие более широкое распространение в Азиатской, чем в Европейской России. Другие же воинские и исторические повести (Казанская история, Степенная книга, Сказание о Мамаевом побоище, хронографы) в Сибири имели меньшую известность, чем в европейской части страны.
Специфичной чертой книжности Сибири XVII века являются пути поступления туда литературы светского содержания. Немало книг светского характера было привезено тобольскими владыками. Так, например, известно вкладе в тобольский Знаменский монастырь архиепископом Игнатием Римским-Корсаковым книг Симеона Полоцкого «Обед душевный» (1681 г.) и «Вечеря душевная» (1683 г.).
Несмотря на внимание исследователей ко многим вопросам развития книжной культуры Сибири XVII века, пути распространения книг в Сибири (переписка, вклады в церкви и храмы, создание собственных сочинений) требуют дальнейшего изучения. Очевидно, что в дальнейшем осмыслении нуждается становление городов и острогов Сибири как центров создания сибирской книжности.
Целесообразно также сопоставить ее развитие в XVII в. с состоянием в ту пору книжной культуры других регионов России, провести сравнение книжных собраний Сибири и, например, Замосковного края, Новгородской земли, Поморья.
Книжность Сибири XVII столетия отличалась от книжности русского Севера. Специфичной чертой книжности Сибири XVII века являются некоторые пути проникновения туда литературы светского содержания. Развоз книг, практиковавшийся в европейской части Московского государства, здесь отсутствовал. Часто книги для храмов привозили священнослужители. Немало книг светского характера было привезено тобольскими владыками. Литература поступала в Сибирь и с переселенцами и ссыльными.
По наблюдению Е.К. Ромодановской, в ряде случаев в Сибири временной отрезок от выхода книги до читателя не намного превышает подобный же путь у жителей Европейской России. Почти сразу после появления в свет сибиряки имеют возможность ознакомиться с некоторыми историческими сочинениями и книгами религиозно-нравоучительного характера.
В Сибири в XVII веке отсутствовали и книгописные палаты, и книжные мастерские, характерные для русского Севера. Книгописцы русского Севера переписывали тексты в Новгороде или с новгородских памятников, часто ставя перед собой задачу поиска наиболее древнейшего памятника и разыскивая его в центральных хранилищах Новгорода или
3 Лебедь М.А. Архив Приказа книгопечатного дела: реализация московских изданий в 1620-е гг.//Отечественные архивы. 2009. № 4. С. 34.
Москвы.4 В Сибири такой практики поиска протографа не обнаружено, да и сибирские монастыри и храмы были не так богаты по репертуару, как библиотеки монастырей и храмов русского Севера.
Процесс индивидуальной переписки книг в Сибири был самым распространенным. В Сибири создавались литературные произведения, основанные на местных фактах, созданные по образцу общерусских произведений, но отражающие историю своего края.
Библиотеки сибирских храмов и монастырей XVII века также располагали книжными собраниями. Как и библиотека Тобольского архиерейского дома, они содержали книги, преимущественно религиозного характера. Пополнение книжных собраний происходило здесь не только за счет покупки, присылки московским правительством и вкладов прихожан, но и путем переписки.
Книжные собрания архиепископов, храмов, монастырей, светских лиц постоянно пополнялись. Покупка, переписка книг, вклады в церкви и монастыри, создание собственных произведений свидетельствовали о развитии книжности и грамотности в восточной части России.
Следует продолжить выявление конкретных книг, которые имели хождение в Сибири (разумеется, нельзя ручаться, что все книги, бытовавшие здесь, учтены), и систематизацию таких сведений. Это может изменить представления о путях распространения и жанровом репертуаре сибирской книжности XVII в. Необходимо выделить этапы развития сибирской книжности и соответствующую им динамику.
Подлежит дальнейшему исследованию и книжная культура в условиях Восточной Сибири, в которой русская книжная культура формировалась позднее.
4 Кукушкина М.В. Монастырские библиотеки Русского Севера: Очерки по истории книжной культуры XVI - XVII веков. Л., 1977.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие книжной культуры Сибири конца XVI - XVII вв."
004617396
На правах рукописи
Силаева Ирина Александровна
Развитие книжной культуры Сибири конца XVI-XVII вв.
Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
- 9 ДЕК 2010
Барнаул 2010
004617396
Работа выполнена на кафедре истории России Нижневартовского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор
Солодкин Янкель Гутманович
Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор
Цыб Сергей Васильевич
Кандидат исторических наук Симачкова Наталья Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сургутский государственный
университет» ХМАО-Югры
Защита состоится «14» декабря 2010 г. в 12:00 ч. на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
Автореферат разослан «_ //» _2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических
наук, профессор ев. Демчик
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. С конца XVI века, со времени похода отряда казаков под предводительством Ермака, начинается русская колонизация Сибири.
В условиях освоения ее бескрайней территории при решении социальных и политических задач особую значимость приобрели факторы развития грамотности. Несмотря на заботы русского правительства о распространении просвещения, в Сибири, особенно первой половины XVII века, грамотный слой общества был незначительным, что отражало общий уровень культуры восточных уездов страны.
Интерес к сибирской книжности конца XVI - XVII вв. определяется тем огромным влиянием, которое она оказала на духовное развитие самой Сибири. С приходом туда русских стал меняться образ жизни аборигенного населения, распространялось христианство, а с ним и новая культура.
Историография. Первым исследователем книжности Сибири конца
XVI - XVII вв. был Г.Ф. Миллер'. Указывавший на активную переписку Есиповской летописи, выдающийся ученый опубликовал несколько грамот, содержащих сведения о поступлении книг в Сибирь в XVII веке.
Рукописный сборник, составленный в Тобольске дьяком Третьяком Васильевым в 1647 году, проанализировал A.M. Попов2.
Видный сибиревед H.H. Оглоблин описал принадлежащие митрополиту Игнатию Римскому-Корсакову две книги - Хрисмологион и Историю Скифскую3. Во многих работах H.H. Оглоблина идет речь о книжных собраниях сибирских церквей и монастырей XVII века. H.H. Оглоблин опубликовал и отписку воеводы Илимского острога Б.Л. Оладьина (апрель 1652 г.) о сыне боярском Е. Розникове, дополнившем Псалтырь московской печати.
Сведения о распространении книг, их переписке, а также о принадлежавших тобольским архиереям книгах, имеются в работах Г1.Н. Буцинского4.
Труды священника А. Юрьевского содержат ценный материал о сибирских книжных памятниках XVII века. Так, им исследовано повествование «О чудесах Абалакской Божией Матери» - одно из «чудес»
XVII века5.
1 Морозов, П.В. Известия Г. Ф. Миллера о распространении книги в Сибири XVI - XVII вв. / В.В.
Морозов // Письменность и книгопечатание: Материалы научной конференции к 100-летию создания славянского алфавита, 200-лешю книгопечатания в Сибири. - Тюмень, 1989. - С. 49. * Попов, A.M. Переписка дьяка Третьяка Васильева / A.M. Попов // Временник Общества истории и древностей российских. - 1851. - Кн. 9. - Огд. 3. Смесь. - С. 1-29.
1 Оглоблин, И. Н. Бытовые черты начала XVIII века / П Н. Оглоблин. - М. - 1904.
1 Пуцинскии, П.И. Сибирские архиепископы Макарий, Нектарии, Герасим (1625 г. - 1650 г.). / 11.П. Бу пинский. - Харьков, 1891. - См. также: Архипастыри Тобольской Епархии. - Омск, 1902.
5 Юрьевский, А. Редкий памятник Сибирской духовной письменности первой половины XVII века / А. Юрьевский // Тобольские епархиальные ведомости. - 1902. - .Ye 24. - Отд. неофиц.
С.H. Чебан приводит сведения об отправке книг архиепископом Холмогорским Афанасием тобольскому митрополиту Игнатию Римскому-Корсакову6. Н.С. Юрцовский указывает на то, что в Тобольске в XVII столетии находились люди, «не удовлетворявшиеся простою грамотностью и отправившиеся в Киев «книжного ради учения»»7.
Д. Н. Беликов писал о поступлении богослужебных книг в томские монастыри - Богородице-Алексеевский мужской и томский Христорождественский женский. Несколько работ Д.Н. Беликова содержат данные о старобрядческой литературе Сибири XVII века. Автор перечисляет книги, изымавшиеся у крестьян в тот период8.
Библиотека тобольского архиепископа Герасима Кремлева была исследована М.К. Петровским. Его работа включает опись имущества архиепископа, который имел немало книг, впоследствии оставшихся вкладом в собрании Тобольского архиепископского дома9.
В «Очерках по истории Красноярского уезда» C.B. Бахрушин
касается и подбора книг в библиотеке грамотных красноярцев. Некоторые
книги, в частности, принадлежащие Е. Розникову Псалтырь и Алфавит, ю
считались еретическими .
Е.К. Ромодановской впервые были систематизированы материалы о бытовании книг в Сибири XVII века. Специальные работы Е.К. Ромодановской посвящены Тобольскому архиерейскому дому как центру книжности в Сибири".
Значительный вклад в исследование поступления книг в Сибирь внесен H.H. Покровским. Одна из его публикаций посвящена посылке книг в Тобольский архиерейский дом12. В статьях H.H. Покровского об археографических экспедициях Сибирского отделения АН СССР часто приводятся данные о книгах, находившихся в Сибири в XVII веке13. H.H.
6 Чебан, С.Н. К истории учеб но-педагог! [ческой литературы Московской Руси XVII пека / С.II. Чебан // Журнал Министерства народного просвещения. - 1915. - № 10. - Отд. 2.
7 Юрцовский, Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. / Н.С. Юрцовский. - Новониколаевск, 1923.-С.8.
s Беликов, Д. H. Старинные монастыри Томского края. / Д.Н. Беликов. ~ Томск, 1Я98.; Он же. Беликов, Д. Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и
быта / Д.Н. Беликов // Научные очерки Томского края. - Томск, 1898; Он же. Раскол в Сибири и в Томске за XVII век / Д.Н. Беликов // Изв. Томск, ун-та. - Томск, 1905. - Кн. 25; Он же. Старинный раскол в пределах Томского края. / Д.Н. Беликов. - Томск, 1905.
'' Петровский, М.К. К истории Сибирского епархиального быта / М.К. Петровский. - Казань, 1911. ы Бахрушин, С. В. Научные труды / С.В. Бахрушин. - М., 1959. - Т.4. - С. 96.
" Ромолановская, К,К, Избранные труды: Сибирь и литература: XVI! век. / Е.К. Ромолановская. -Новосибирск, 2002; Она же. Литераторы Тобольского архиерейского лома в XVII веке / Е.К. Ромолановская// Сибирский текст в русской культуре. - Томск, 2003,- С. 13-19, и др.
12 Покровский, VI. Н. Новые материалы из истории сибирской культуры XVII века / H.H. Покровский // Проблемы изучения культурного пзеледия. - М., 1985.
13 Покровский, H.H. О древ нерусской рукописной традиции у староверов Сибири / H.H. Покровский // Труды Отдела древнерусской литературы. - Л., 1969. - Т.24; Он же. Послесловие: Заседания археографической комиссии / H.H. Покровский. - Археографический ежегодник (далее - АЕ) за 1968 год. - М., 1970; Покровский, H.H. Об археог рафических экспедициях Сибирского отделения АН СССР в 1965 - 1967 гг. / H.H. Покровский, В.Н. Алексеев, Е. П. Дергачева-Скоп, Е. К. Ромолановская // AI: за 1968 год. - М., 1970; Покровский, H.H. Предисловие / H.H. Покровский, Л.П. Титова // Традиция и литературный процесс. - Новосибирск, 1999.
Покровский анализирует и литературные традиции Сибири изучаемого периода, включая старообрядческую.
Е.И. Дергачевой-Скоп изучен ряд аспектов книжной культуры, касающихся сибирского летописания, а также старообрядческая книжность'4. Так, исследовательница проследила историю создания тобольским подьячим М.Г. Романовым в конце XVII в. одного из списков Сибирского летописного свода (далее - СЛС)15. Е. И. Дергачевой-Скоп выяснено, что имелись два идентичных сборника с летописными материалами, переписанные рукой М.Г. Романова, начинающиеся с текста «Титулярника».
В.Н. Алексеев изучал старообрядческую книжную культуру и раскрыл ее учительный характер. Ученый, исследуя собрания рукописей и писцовые записи на отдельных книгах, проанализировал читательские интересы сибиряков, а также ремезовскую «Историю сибирскую» как памятник книжной культуры16. Собранные В.Н. Алексеевым материалы свидетельствует о принадлежности сибирскому населению интересных книжных памятников17.
О библиотеках церквей Северо-Западной Сибири обильный материал приведен в статье А.Т. Шашкова18. Он обращался и к изучению книг сибиряков. Так, ученый исследовал сочинения Юрия Крижанича и Федора Трофимова".
H.A. Дворецкая проследила историю создания Сибирского летописного свода и выявила источники, которые были использованы при
" Дергачева-Скоп. Е. Из истории литературы Сибири и Урала XVII вв. / Е. Дергачева-Скоп. -Свердловск, 1965; Дергачева-Скоп, Е.И. Генеалогия сибирского летописания: Концепция, материалы / Е.И. Дергачева-Скоп. - Новосибирск, 2000; Она же. Сибирские летописи в исторической прозе XVII века; текст - контекст / Е. Дергачева-Скои // Вести. Новосибирск, гос. ун-та. - Сер.: история, филология.
- 2002.-ГЛ. - Вып.!. - Филология, - С. 3-12; Дергачева-Скоп, Е.И., Ромодановская, Е.К. Собрание рукописных книг государственного архива Тюменской области в Тобольске / Е.И. Дергачева-Скоп //Археография н источииковеденне Сибири. - Новосибирск, 1975.; Дергачева-Скоп, E.H., Алексеев, В.Н. Основная проблематика программы «Русская книга в дореволюционной Сибири» / Е. Дергачева-Скоп // Рукописная и печатная книга на востоке страны. ~ Новосибирск, 1992; Дергачева-Скоп, Е.И., Алексеев, В.Н. Книжная культура старообрядцев и их четья литература: к проблеме типологии чтения / Е.И. Дсргчева-Скоп // Русская книга в дореволюционной Сибири: Археография книжных источников. -Новосибирск, 1996.
Дергачева-Скоп, Е. И. Автограф М. Г. Романова - одного из составителей Сибирского летописного свода / Е. Дергачева-Скоп // Древнерусская рукописная книга и се бытование в Сибири. - Новосибирск, 1982.
Алексеев, В, Н. Читательские интересы ..тобольского «сына боярского» второй половины XVII века: к постановке проблемы / D.H. Алексеев // Русская книга в дореволюционной Сибири: Распространение и бытование. - Новосибирск, 1986; Он же. О жанровой специфике ремезовской «Истории Сибирской» / В.Н, Алексеев // Книга и литература. - Новосибирск, 1997.
" Алексеев, В.Н. Книги кирилловской печати XV1I-XX веков Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника: Каталог. / В.Н. Алексеев. - Новосибирск, 1993.
14 lllaiuKOB, А.Т. Церкви и монастыри Северо-Западной Сибири и их библиотеки / А.Т. (Пашков //
Книжные сокровища Югры: Рукописные и старопечатные книги из собраний города Ханты-Мансийска.
- Екатеринбург, 2003. - См. также: От Вятки до Тобольска. Цсрковно-монастырскне библиотеки
Российской провинции XVI - XVIII веков. - Екатеринбург, 1994.
''' Шашков, А.Т. Юрий Крижанич и Федор Трофимов в сибирской ссылке (из истории идейной борьбы
третьей четверги XVII в.) / А.Т. Шашков // Исследования по традиционной народной культуре Севера. -Сыктывкар, 1997.
его создании, а также рассмотрела творчество сибирского митрополита Игнатия20.
М.И. Слуховский писал о торговле книгами в Енисейском остроге, отмечав преобладание там спроса на литературу религиозной тематики21. Л. М. Городилова подробно изучила состав книг, продававшихся в Енисейске в XVII веке, и пришла к выводу, что книжный рынок этого острога ко второй половине столетия значительно пополнился22.
Важным направлением деятельности историков является изучение востребованности книги населением Сибири XVII в. Этой проблеме посвящены, в частности, труды С. П. Луппова и М. И. Слуховского23.
Историко-географические сочинения о Сибири XVII века и центры местного городового летописания рассмотрены Д.Я. Резуном24.
В.В. Лобановым собраны ценные материалы о книжных собраниях сибирских крестьян XVII в. В.В. Лобанов изучал и книги кирилловской печати из фондов Томского государственного университета, в том числе бытовавшие в Сибири в то время25.
Многие исследователи касались и владельческих записей на сибирских книгах, бытовавших в Сибири XVII в.
Ценные данные о находившихся в Сибири того периода книгах содержат некоторые каталоги книг26.
Несмотря на многочисленность работ, посвященных сибирской книжной культуре конца XVI - XVII вв., до сих пор нет ни одного труда, представляющего ее развитие комплексно, в целостном виде.
Изучение проблем истории книжной культуры Сибири этого периода не отличалось системностью, многие сведения по данной теме оказались
:о Дворецкая, Н. Л. Послание митрополита Игнатия в Красноярск 1697 года / H.A. Дворецкая // Археография и источниковедение Сибири. - Новосибирск, 1975; Она же. Сибирское летописание второй половины XVII века (Сибирский летописный свод): Автореф. дис... канд. филол. наук. / H.A. Дворецкая.
- Л.. 1980; Она же. Сибирский летописный свод (вторая половина XVII в.) / H.A. Дворецкая // Отв. ред. Е. К. Ромодановская. - Новосибирск, 1984.
21 Слуховский, М.И. Библиотечное дело в России до XV1I1 века / М.И. Слуховский. - М„ 1968; Он же: Русская библиотека XVI - XVII вв./ М.И, Слуховский. - М., 1973.
22 Городилова, Л. М. Книги Енисейского острога (XVII в.) / J1.M. Городилова // Рус. речь. - 1991. - № 6. 21 Луппов, С. П. Книга в России в XVII веке. / С.П. Луппов. - Л., 1970. См. также: Слуховский, М. И. Проблемы истории чтения / М.И. Слуховский И Книга: Исследования и материалы. - М., 1976. - Сб. 33.
- С. 33 - 43.
21 Резун, Д.Я. О работе Г.Ф. Миллера над источниками по истории городов Сибири XVII в. / Д.Я. Резун // Древнерусская рукописная книга.... - С. 142 - 160; Он же. Городовые летописи как источник по истории социальной борьбы и кулыуры городов Сибири XVII - начала XVIII в. / Д.Я. Резун // Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода. - Новосибирск, 1982. - С. 17 - 47; Он же. Очерки истории изучения сибирского города конца XVI — первой половины XVIII века. / Д.Я. Резун. -Новосибирск, 1982; Он же. Очерки истории изучения сибирского города XVIII в. / Д.Я. Резун. -Новосибирск, 1991.
"5 Лобанов, В.В. Славянские книги кирилловской печати XV1-XVU1 веков / В.В. Лобанов // Библиотека Томского гос. ун-та. - Томск, 1975; Он же. 3. А. Рогозина и ее книжное собрание в научной библиотеке Томского государственного университета / В.В. Лаванов // Русская книга в дореволюционной Сибири: Государственные и частные библиотеки, - Новосибирск, 1987.
Каталог книг кирилловской печати XVI-XVI1 вв. - Л., 1970; Каталог славяно-русских рукописей Псковского музея-зановедника. - Псков., 1991. - 4.1; Каталог: Книга кириллической печати. Старопечатная книга XVI-XX вв.: Из фондов Сургутского краеведческого музея / Сосг. О,В. Дергачева. -Сургут, 2003.
неучтенными, а сибирская книжность зачастую рассматривалась лишь в общем контексте русской книжной культуры эпохи позднего средневековья.
Целью исследования является рассмотрение процесса развития русской сибирской книжности с конца XVI до кануна XVIII века.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
раскрытие основных путей проникновения литературы в Сибири XVII века;
осмысление целей и форм распространения книг на протяжении конца XVI - XVII веков;
изучение фондов сибирских библиотек XVII века;
выяснение соотношения книг по жанрам и причин преобладания
одного из них - богослужебной литературы;
определение роли русской книжной культуры в истории Сибири XVII века.
Объектом исследования выступает русская духовная культура Сибири конца XVI - XVII вв.
Предметом диссертационного исследования является история русской книжной культуры Сибири того времени.
Хронологические и территориальные рамки работы. Нами выполнен анализ процесса возникновения и распространения книжной культуры в «русской» Сибири с начала ее освоения до наступления петровской эпохи, т.е. с конца XVI и до исхода XVII века.
Выбор территориальных рамок данного исследования обусловлен возникновением книжных собраний в Западной и Восточной Сибири (Верхотурье, Енисейске, Иркутске, на Исети, в Коде, Нарыме, Мангазее, Таре, Тобольске, Томске, Туринске, Тюмени, Якутске сохранились данные по перечисленным городам и острогам, сведений о книжности других сибирских городов нет).
Методологическая основа диссертации.
Диалектический принцип исследования дал нам возможность осмыслить процесс генезиса и эволюции книжной культуры Сибири первых десятилетий ее русской колонизации с учетом специфики и характера трансформации рассматриваемых явлений.
В работе использовались общий для всех гуманитарных наук принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в их развитии, и дополняющий его логический метод, позволяющий выявлять основные тенденции исторических процессов на основе единичных явлений.
Мы придерживаемся и хронологического, проблемно-
хронологического и синхронистического методов, излагая факты в хронологическом порядке и выявляя связи между процессами, явлениями, протекающими в разных местах в одно и то же время. Так, формирование церковных и монастырских библиотек в Сибири рассматривается с конца XVI века - с момента основания там первых городов и острогов.
Синхронистический метод в совокупности с логическим методом применялся при исследовании описей церковных и монастырских библиотек и вкладных записей на книгах.
Научная новизна диссертации заключается в том, что история русской книжной культуры Сибири конца XVI - XVII вв. впервые становится предметом комплексного исследования. Нами показано, что в Сибири, особенно во второй половине столетия, почти сразу после выхода в свет, появляются печатные книги, быстро знакомятся сибиряки и с рукописными памятниками, созданными в европейской части России. Однако у сибиряков наибольшей популярностью пользовались произведения не современные, а более раннего периода, часто имевшие многовековую традицию обращения среди русских читателей, -хронографы, хождения, космографии, житийные памятники. Именно эти сочинения оказали самое сильное влияние на сибирских авторов, особенно первой половины XVII века.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и фактический материал могут использоваться в исследованиях по истории культуры Сибири конца XVI - XVII вв., для разработки лекционных курсов и спецкурсов о прошлом Сибири того же времени, а также при подготовке монографических трудов по истории России.
Источниковая база. Источники по теме, которые весьма многочисленны, можно разделить на документальные (росписи и описи книг, грамоты, памяти, отписки, приходно-расходные книги) и нарративные (летописи, сказания, жития, исторические и воинские повести).
В росписи книг, принадлежащих раздаче патриарху, митрополитам и другим лицам, сообщается о передаче книги в золотом переплете митрополиту Сибирскому Павлу для соборной церкви Успения Пресвятой Богородицы27.
H.H. Оглоблиным опубликованы описи, содержащие сведения о приобретении книг в 1651 г. на Печатном дворе и отправке их в Тобольск28. Опись печатных и рукописных книг митрополита Игнатия в основном фиксирует книги богослужебного характера, но имелась у Игнатия и светская литература29. В описи книжного собрания тобольского архиепископа Герасима значились не только книги этого владыки, но и его предшественников, передавших книги в Софийский дом30. Известна и опись книжного собрания архиепископа Макарня31.
27 Российским государственный архив древних актов (далее - 1'ГДДА) - ф. 1182. - Оп. 3. - Ед. хр. 343. :s Оглоблин, II. Н. Из архивных мелочей XVII века / H.H. Оглоблин // Библиограф. - 1890. - № 2, 5-6. Оглоблин, H.H. Библиотека Сибирского митрополита Игнатия. 1700 г. / H.H. Оглоблин. - СПб., 1893. Сулоцкин, A.C. Одна и! библиотек XVlI-ro столетия / A.C. СулоцкиП // Библиограф. - 1892. № 6-7. 11 Ромодановекая, Е.К. Опись имущества сибирского архиепископа Макария (1636 г.) / Е.К. Ромоданопская // Источники по истории Сибири досоветского периода. - Новосибирск, 1988,; Тобольский архиерейский дом в XVII веке. - Новосибирск, 1994.
Описи библиотек якутского Спасского и тюменского Алексеевского монастырей изданы А.Т. Шашковым32. Им опубликованы и другие описи книг, принадлежавших тюменским, тобольским, верхотурским церквам, храму Туринского острога, якутскому и Кондинскому монастырям.
Отдельную группу источников составляют переписные книги.
А.Т. Шашковым опубликована переписная книга кондннского Троицкого монастыря (1673 г.) с описью имущества, в том числе и книгами33. Переписные книги 1625, 1626 и 1636 гг. содержат перечень книг, переданных в тобольскую Софийскую церковь и хранившихся в соборной и домовых архиерейских церквах34.
В приходной книге Приказа книжного печатного дела за 1649/501652/53 гг. есть сведения о продаже в 1650-1651 гг. Уложения, Жития Саввы Чудотворца и годовых Миней месячных с указаниями и цен на книги и упоминаниями сибиряков, приобретших некоторые из этих книг35.
Особую группу источников составляют грамоты.
Г.Ф. Миллером была издана грамота в Туринский острог, направленная вскоре после его основания, о посылке туда из Москвы Евангелия рукописного, Тетра письменного, Псалтыри, Апостола, Служебника, Часовника, Минеи, Октоиха, Триоди, 'Грефолоя™. Сведения о поступлении в сибирские города книг содержатся в верхотурских грамотах конца XVI - начала XVII вв.37. Они свидетельствуют о постоянном обеспечении богослужебной литературой сибирских церквей. В царской грамоте (1693 г.) сообщается о «посылке» 3 апреля 1693 г. в Покровский девичий монастырь Верхотурья ста книг, в том числе Апостола38. Некоторые грамоты, адресованные тобольскому Знаменскому монастырю, сохранили сведения об имуществе монастыря, включая
39
книги .
Отдельную группу источников составляют отписки.
Опубликованные А.Т. Шашковым отписки 1621 г. и 1644 г. свидетельствуют о посылке книг в Тобольский Софийский дом и Преображенскую церковь Табаринской слободы. Отписки 1627 и 1628 гг. в
(Пашков, Л.Т. Описи книг двух сибирских монастырей XVII в. / Л/Г. Шашков // Киша и книжное дело в Сибири. - Новосибирск, 1989; Он же. Материалы для изучения церковно-монастырскнх библиотек
Урала и Сибири XVII - начала XVIII вв./ Л.Т. Шашков // Книжные собрания российской провинции: Проблемы реконструкции. - Екатеринбу рг, 1994.
" Шашков, А.Т. Документы конца XVI- первой четверти XX века по истории книжности и духовного просвещения Северо-Западной Сибири / Л.Т. Шашков // Книжные сокровища Югры: Рукописные и старопечатные книги |н собрании города Ханты-Мансийска. -Екатеринбург, 2003. 4 Тобольск: Материалы для истории города XVII и XVIII столетий. - М., 1885; Тобольский архиерейский дом в XVII веке. - Новосибирск, 1994.
' Тимошина, Л.Л. Приходная книга Приказа книжного печатного дела 1649/50-1652/53 гг. / Л.Л. Тимошина //Очерки феодальной России. - М.; СПб., 2006. - Вып. 10. - С. 247, 253, 264.
54Миллер. Г.Ф. История Сибири/ Г.Ф. Миллер. - М.;Л, 1941.-Т. 2. -С. 156.
37 Верхотурские грамоты конца XVI - начала XVII вв. - М., 1982. - Вып. 1. Ого обстоятельство отмечено Л. А. Преображенским. См.: Преображенский, Л.А. От редактора / Л. А. Преображенский // Верхотурские грамогы... - 13ып. 1. - С.5. " РГЛДЛ. - Ф 281. - Оп. 2. - Пд. хр. 2325.
Покровский, 11.11. Три документа по истории церкви в Сибири в XVII в. / Н.П. Покровский //
Христианство и церковь в России феодального периода. (Материалы) - 1 [овоснбпрск, 1989. - С. 77-86.
Москву из Тобольска сообщали о необходимости присылки церковных книг40.
Отдельную группу источников составляют памяти.
Данные о направлении книг для Борисоглебской церкви г. Туринска содержит наказная память41. Память от 25 августа 1654 г. свидетельствует о продаже стряпчему сибирского архиепископа Ивану Лаптеву двух экземпляров «Уложения судных дел»42. Память от 6 февраля 1688 г., связанная с деятельностью тобольского Софийского дома, содержит сведения о привозе крупных партий книг в Тобольск архиерейским сыном боярским М. Витязевым43.
Из «челобитий», поданных архимандритами сибирских монастырей, наиболее примечательна просьба 1627 - 1628 гг. о разных «монастырских нуждах», в том числе присылке церковных книг для тобольского Знаменского монастыря14.
Следующую группу источников составляют росписи, из которых известно об отправке в храмы литературы богослужебного характера. ГТо данным росписей за май 1622 - декабрь 1625 гг., архиереям раздавались экземпляры малотиражного соборного святительского Требника45.
Из материалов судебных расследований известно, что вместе с запрещенной еретической литературой у подьячего Василия Третьякова были изъяты «тетради письменные в десть» и книга Временник греческих царей и русских и иных46. В отписке 1653 г., направленная архиепископом Симеоном патриарху Никону, говорится об обнаружении запрещенных книг у крестьянина Н. Андреева47.
Отдельную группу источников составляют докладные выписки.
Из докладной выписки о раздаче книг патриарху и архиереям мы узнаем о поступлении 50 книг с московского Печатного двора в 60-х гг. XVII в. сибирскому митрополиту Корнилшо, а также о передаче для митрополита Павла в 80-е - 90-е гг. XVII в. в соборную церковь Успения Пресвятой Богородицы «облаченной золотом книги в простом переплете»48.
10 Верхотурские грамоты.... - Вып. 1,- С. 19,37, 10].
" Миллер, Г.Ф. История Сибири / Г.Ф. Миллер. - М.; Л., 1999,- ГЛ.-С. 380, 396; М.; Д., 1941. - Т. 2. -С. 139, 156.
4: Читатели изданий московской типографии в середине XVII в. - Л., 1983. - С. 88, 91, 145.
41 Покровский, II. Н. Новые материалы |п истории сибирской культуры XVII века / II.Н. Покровский //
Проблемы изучения культурного наследия. - М., 1985,- С. 237-243.
44 Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа (1592 - 1768 гг.) / Оглоблмн 11.11. - М„ 1901. - 4. 3.
С. 84.
45 Володнхин, Д. Наиболее ранняя часть архива Приказа книгопечатного дела / Д. Володихнн // Русское средневековье: 1998 год: Книжная культура. - М„ 1998.-Вып. 1.-С. 110-111, 137.
Павлов-Сильванскии, В. Б., Рогов, А. И. Рукописи и старопечатные книги, собранные в Бурятской АССР в 1959 г. / В.Б. Павлов-Сильваискпй // Археографический ежегодник за 1960 год. - М., 1962. -С.219.
47 Ромодановская, Е.К. Избранные труды: Сибирь и литература: XVII век / Е.К. Ромодановская. -
Новосибирск, 2002. - С.43. " РГЛДА. - Ф. 1182. - Оп. 3. - Ед. хр. 341.
Историко-географические сочинения о Сибири, а также составленные в Сибири чертежи посылались московскому правительству, по поручению которого чаще всего и были подготовлены Так, С. У. Ремезовым были написаны Хорографическая чертежная книга и Чертежная книга Сибири. Ему же принадлежат История Сибирская, Описание о сибирских народах и граней их земель, некоторые другие произведения.
Особую группу источников составляют вкладные записи. Известна книга «Звезда пресветлая», написанная скорописью конца XVII в., с вкладной записью томского подьячего С.И. Великосельского о принадлежности книги Тобольскому архиерейскому дому50. В 'Гарском уезде имелись Минеи общая и праздничная, изданные на Московском печатном дворе в 1637 г., с вкладными записями игумена Исафия.51 Тобольский сын боярский К. Хворово оставил запись на одном сборнике конца XVI - начала XVII веков52.
Особую группу источников составляют нарративные сочинения о Сибири: летописи, повести и агиографические произведения.
Летописи важны для нас как памятники книжной культуры XVII
века.
Есиповская летопись была написана дьяком Тобольского архиерейского дома Саввой Есиповым в 1636 г. Известно 30 списков Есиповской летописи Основной редакции, два из которых не учтены издателями'3. В конце XVII в. создается несколько разновидностей Сибирского летописного свода. П. Е. Островских опубликовал «Летописец выбором». Это одна из немногих кратких летописей, бытовавших в Сибири54.
М.Н. Сперанским рассмотрена Повесть о городах Таре и Тюмени, отразившая события истории Сибири 1630-х гг.55.
4'' Андреев, А. И. Очерки по источниковедению Сибири / А.И. Андреев. - 2-е изд., испр. и доп. - М., Л., 1960. - Вып. I.
50 Ситников, Л.А. Рукописи тобольского краеведческо-архитектурного музея-заповедника / Л.А. Ситников // Сибирская археография и источниковедение. - Новосибирск, 1979; Он же. О сводном каталоге сибирской и дальневосточной дореволюционной книги / Л.А. Ситников // Русская книга в дореволюционной Сибири: кннгописная деятельность и круг чтения сибиряков. - Новосибирск, 1984; Он же. Рукописи Омского краеведческого музея / Л.А. Ситников // Сибирское источниковедение и археография. - Новосибирск, 1980. С. 176.
51 Путеводитель по (¡зондам старопечатных книг и рукописей лаборатории археографических
исследований. - Свердловск, 1990.
Дергачева-Скоп, E.H., Ромодановская, Е.К. Собрание рукописных книг iосударсгвенного архива Тюменской области в Тобольске / Г..И. Дсргачева-Скоп //Археография и источниковедение Сибири. -
Новосибирск, 1975,- С. 127.
" Пушкарев, Л.Н. Рукописные собрания нрластвелло-поучителыюго характера собрания ЦГАЛИ в ЦГАДА / Л.Н. Пушкарев // ТОДРЛ. - Л., 1980. - Т. 35. - С. 402; Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. - Новосибирск, 1982. - С. 429; Рукописный фонд русского сектора отдела рукописей и редких книг научной библиотеки имени 11.11. Лобачевского: Путеводитель. - Казань, 1999. - С. 24. 4 Островских, II. Мангазеиская киша / П. Островских // Изв. Красноярского подотдела Восточносибирского отдела имп. Русскою географического общества. - Красноярск, 1903. - T.1. - Вып. 5. ^ Сперанский, М.Н. Повесть о юродах Таре и Тюмени / М.Н. Сперанский // Труды комиссии по древнерусской литерату ре Академии наук. - Л., 1932. - Цып. 1.
С.И. Кубасов, служивший сыном боярским и подьячим в Тобольске во второй половине XVII века, был создателем особой редакции «Повести книги сея от прежних лет». Современные ему читатели и переписчики воспринимали С.И. Кубасова как автора данного сочинения, и сохраняли его имя в ряде известных в настоящее время списков.
Агиографическое произведение - Сказание об Абалакской иконе Богородицы, созданное в Сибири в 1647 г. неизвестным автором, - дошло до нас в нескольких редакциях. Судя по отписке архиепископа Симеона, он также «списывал» чудеса Абалакской Богородицы и послал их царю Алексею Михайловичу56. К произведениям агиографической литературы относится и «Сказание о явлении Николая Мирликийского томскому горожанину Григорию», написанное в Томске в конце XVII века57. В Тобольске при архиепископстве Нектария и, вероятно, не без его участия появилась последняя редакция Жития Нила Столбенского.
Житие Варлаама Хутынского переписывалось в Тобольске по указанию митрополита Корнилия, пришедшего на сибирскую кафедру из новгородского Спасо-Хутынского монастыря. Одним из центров книжности был Туруханский монастырь, в котором было создано сочинение «О поставлении и о начале обители святые Троицы в Туруханских пределах при устии реки, завомый Тунгуски». Произведение фактически представляет собой житие попа Тихона, сохраняющее всю специфику этого жанра. Житие Симеона Верхотурского фактически знаменовало завершение местной агиографии в книжности Сибири.
Послания составляют еще одну группу источников по теме. Сибирские послания» митрополита Игнатия были написаны им в Тобольске в конце XVII в. К 1697 г. относится, в частности, «Красноярское послание», которое имело целью прекратить мятеж жителей Красноярска58. Архиепископом Нектарием в Тобольске было сочинено послание «Господину моему Ивану Михайловичу»511 (возможно, князю И. М. Катыреву-Ростовскому, воеводствовавшему в Тобольске в Смутное время).
Апробация работы. Доклады и сообщения по теме исследования обсуждались на научной конференции молодых историков Сибири и Урала «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, 2002 г.), на региональной научно-практической краеведческой конференции «Русские в Сибири» (Нижневартовск, 2003), межрегиональной конференции «Десять лет высшего образования в Ханты-Мансийском автономиям округе» (Нижневартовск, 2003), X юбилейной окружной конференции молодых
56 Ромодановская, Е.К. Избранные труды: Сибирь и литература: XVII век. / Е.К. Ромодановская. -Новосибирск, 2002.-С. 78, 80-81, 167.
57 Очерки русской литературы Сибири. - Новосибирск, 1982. - Т. 1. - С.90.
54 Послания Игнагия, митрополита Сибирского и Тобольского. - Казань, 1857. См. также: Дворецкая, ПЛ. Послание митрополита Игната в Красноярск 1697 т. / И.Л. Дворецкая // Археография и источниковедение Сибири. - Новосибирск, 1975.
Ромодановская, Е.К. Избранные труды: Сибирь и литература: XVII век. / Е.К. Ромодановская. -11овоснбирск, 2002. - С. 78.80-81.
ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут 2010 г.), краеведческих чтениях «Мира не узнаешь, не зная края своего», Шатиловских чтениях (Нижневартовск, 2002, 2004, 2007, 2010 гг.), региональной научной конференции «Источники по истории Западной Сибири» (Сургут, 2003); тезисы этих выступлений опубликованы. Основные положения диссертационной работы нашли отражение и в семи статьях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и исследований.
Во введении определяется актуальность темы исследования, его объект и предмет, характеризуется степень изученности проблематики диссертации, формулируются ее цель и задачи, раскрываются методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертации, приводятся сведения о ее апробации.
Первая глава «Пути распространения книг в Сибири в конце XVI - XVII столетиях» посвящена рассмотрению бытования рукописей и печатных книг в сибирских уездах до начала петровской эпохи.
Рассмотрение ранней книжной культуры Азиатской России тесно связано с решением вопроса о распространении грамотности. Существовавшее ранее мнение о том, что в средневековой Руси грамотность была привилегией «высшего круга», а широкие массы населения были почти поголовно неграмотными, к настоящему времени решительно пересмотрено.
Выясняется, что литература, запрашиваемая сибиряками из Москвы, иногда даже специально создавалась для зауральской части России. В основном это были книги богослужебного характера, необходимость в которых испытывали церкви новооснованных сибирских городов.
Чрезвычайно показательна для характеристики распространения грамотности торговля книгами, обусловленная спросом на них. На рынках Тобольска, Енисейска, Верхотурья, Тюмени и других городов, начиная с 1640-х годов, можно было всегда приобрести книги, главным образом богослужебного содержания.
Книги направлялись в Сибирь и продавались вместе с церковной утварью. Основное участие в обеспечении сибирских храмов книгами принимало московское правительство. Богослужебная литература, ввозимая в Сибирь, была представлена достаточно разнообразно: Евангелия, Апостолы, Шестодневы, Триоди постные и цветные, Синодики, Псалтыри, Октаи, Служебники, Часовники, Минеи.
Первоначально литература поступала в Верхотурье, так как в XVII в. именно через этот город шли торговые пути в новооснованные города и остроги. Немало книг направлялось и в Тобольск как административный и церковный центр Сибири того времени.
Книги присылались и в новооснованные церкви Верхотурья, Енисейска, Исетского уезда, Кодского уезда, Иркутска, Мангазеи, Томска, Тюмени, Тары, Якутска, Туринска и Нарыма. Сибирские церкви располагали необходимым кругом богослужебной литературы, доставлявшейся через Верхотурье преимущественно из Москвы и Чердыни. Рукописная и печатная книга за Уралом распространялась двумя путями: официальным путем, через Сибирский приказ, поступала литература богослужебная; вместе с массой переселенцев же шел поток книг и светского содержания.
Одним из путей распространения печатной и рукописной литературы в Сибири XVII века была переписка. Таким образом, книги создавались по заказу и для частных собственников книг, и для церковных и монастырских библиотек. В числе этих книг - космографии, степенные книги, жития, сочинения о путешествиях, народах, населявших Сибирь, описания земель, что явилось предпосылкой возникновения собственно сибирских летописей, наполненных историческими, географическими и этнографическими сведениями. Летописи стали одним из самых популярных чтений сибирского читателя XVII в.
Появление там книжности и распространение ее посредством переписки сыграло большую роль в развитии сибирской культуры в XVII в., но немалое значение в книжной традиции Сибири приобрели произведения самих сибиряков, представленные прежде всего летописями и историческими повестями о прошлом Сибири, агиографическими памятниками.
Создание там новых произведений происходило в XVII в. достаточно активно. Тексты исторических и географических сочинений отразили многие черты, характерные для поздних летописей, включая взаимопроникновение и взаимовлияние различных жанров, ранее существовавших в «чистом» виде. В то же время произведения сибиряков явились первой серьезной попыткой местного самосознания понять и оценить присоединение Сибири к Московскому государству и дальнейшую ее историю в традиционной, типичной для этой цели форме, берущей начало от зарождения русского летописания60.
В Сибири знали многие произведения современной литературы XVII в. Особенно характерно это для второй половины столетия, когда почти сразу после выхода в свет здесь появляются печатные книги - сочинения Симеона Полоцкого, «Синопсис»; не менее быстро знакомятся сибиряки и с рукописными памятниками - «азовскими» повестями, «Скифской историей» А.И. Лызлова, сочинениями Арсения Суханова и Николая Спафария.
Преобладающее распространение богослужебной литературы объясняется господством в XVII в. христианского православного
1>" Ромодановская, Е.К. Избранные труды: Сибирь и литература: XVII век. / С.К. Ромолаповская. -I [овосниирск, 2002. - С.23-25.
мировоззрения и действиями церкви, которая во многих случаях считала богословскую литературу единственно допустимой. Для сибиряков данные произведения представляли и эстетическую ценность.
Богослужебная литература (псалтыри, евангелия, минеи, служебники) поступала в Сибирь централизованным порядком. Литература, созданная в Сибири, представлена прежде всего повестями о ее прошлом и агиографическими сочинениями.
Литература появлялась у сибиряков и путем покупки на книжных рынках. Появление книги у сибиряков отражало их стремление к образованности. Поступление книг в личные книжные собрания в XVII в. содействовало развитию грамотности.
Изучение путей распространения книг в Сибири позволяет определить развитие читательских предпочтений, проследить ход комплектования книжных собраний сибирских храмов и монастырей, а также выявить роль книги в жизни сибиряков.
Вторая глава «Книжные собрания Тобольского архиерейского дома XVII в.» представляет собой непосредственное изучение владычного дома как центра книжности Сибири XVII столетия.
Особый интерес представляют библиотеки столицы Сибири -Тобольска. Зачастую библиотеки тобольского духовенства были больше по объему и составу книг, шире и разнообразнее по тематике, богаче внешне оформлены, чем библиотеки священнослужителей храмов и монастырей в других городах.
Библиотека Тобольского архиерейского дома уже к 1651 г. насчитывала 101 печатную и рукописную книгу, почти исключительно религиозного характера. Репертуар их библиотеки достаточно разнообразен: Евангелия, Апостолы, Псалтыри, Триоди, Минеи, Прологи, Трефолои, Маргарит, Потребники, Каноники, Служебники, Часовники, Жития, Беседы святых апостолов.
Постепенно увеличивавшаяся библиотека Тобольского архиерейского дома состояла в основном из рукописной и печатной литературы религиозного содержания. Книги светского назначения только начали появляться в Сибири в XVII в., и собрания духовных лиц включали немного таких памятников.
Сибирские владыки пополняли фонд библиотеки Тобольского архиерейского дома; при них создавались местные официальные литературные памятники, в частности, велось летописание.
Каждый новый архиепископ наследовал собрание книг архиерейской резиденции и в свою очередь увеличивал его. Поэтому естественно, что собрание книг Софийского владычного дома на протяжении всего XVII в. являлось самым богатым книгохранилищем в Сибири. В отличие от собрания книг архиерейского дома, судя по описям книг рядовых церквей и монастырей того же времени, здесь почти исключительно имелась служебная литература.
Немалую роль в утверждении «северной» книжной традиции в Сибири сыграло то, что почти все сибирские архиепископы XVII в. (Киприан, Нектарий, Герасим Кремлев, Корнилий) происходили из Новгорода или его епархии и в Тобольске продолжали привычную им деятельность.
Киприан Старорушанин (впоследствии митрополит Крутицкий, затем Новгородский) заложил основы фонда библиотеки Софийского архиерейского дома, которая включала при нем 11 книг. Это Евангелие, Служебник, Апостол, две Октаи, Триодь постная, Минея общая, Псалтырь, Часовник и Шестодневец. Основной комплекс четьей и светской литературы был прислан как вклад по завещанию первого тобольского архиепископа, но вклад этот в значительной мере отражает состав личной библиотеки Киприана.
Киприан был автором ряда богослужебных сочинений. Своеобразной летописью считают Синодик Киприана (около 1622 г.). С именем Киприана предположительно связывается начало сибирского летописания.
Согласно описи от 7 января 1636 г., в келье архиепископа Макария было найдено 27 книг богослужебного характера.
За недолгие годы светительства Нектария в Тобольском архиерейском доме были созданы памятники сибирской литературы, определившие основные линии ее развития: Есиповская летопись Основной редакции (1636 г.), Сказание о явлении и чудесах Абалацкой иконы Богородицы (1636 - 1641 гг.) и, возможно, Повесть о городах Таре и Тюмени (между 1636 и 1642 гг.)6'.
Библиотека Нектария была представлена в основном его сочинениями. Одним из них было Поучение к братии, посвященное правилам монастырского общежития.
Помимо других книг, уцелела рукописная «книга, глаголемая Рай» (начала XVII в., в лист), которую 21 декабря 1639 г. вложил в Софийский дом сибирский архиепископ Нектарий; как свидетельствует запись Саввы Есипова на книге, она была куплена на казенные деньги62.
Библиотека архиепископа Герасима насчитывала 101 печатную и рукописную книгу, почти исключительно религиозного характера. Светских книг в этой библиотеке было немного, например, Алфавит, Степенная книга и Хронограф. Кроме того, Герасим имел «Историю о Варлааме и Иоасафе», «различные повести письменные». Характеризуя состав богослужебной части библиотеки архиепископа, можно сделать вывод, что ее репертуар достаточно разнообразен. Здесь имеются Евангелия, Апостолы, Псалтыри, Триоди, Минеи, Прологи, Трефолои, Маргарит, Потребники, Каноники, Служебники, Часовники, Жития, Беседы святых апостол и др. Наблюдается явное преобладание
м Очерки русской литературы Сибири. - Новосибирск, 1982. - Т. 1. - С. 59-61.
От Пятки до Тобольска. Цсрковно-монастырские библиотеки Российской провинции XVI - XVIII веков. - Екатеринбург, 1994. -С.92.
рукописных книг и тетрадей над изданиями московской и литовских типографий.
Данных о книгах архиепископа Симеона не сохранилось.
Некоторые книги митрополита Корнилия хранятся до настоящего времени в тобольской Софийской ризнице. Среди них Евангелие напрестольное печатное 7124 г. с владельческой записью митрополита. Ко времени Корнилия относится и присланное от царя Федора Алексеевича в дар Евангелие московской печати 1667 г.63.
В Сибири по указанию Корнилия был записан ряд чудес Абалакской иконы Богородицы; возможно, влдыка способствовал и развитию местного летописания64.
Сохранился сборник с Житием Варлаама Хутынского (1675 г.), инициатором написания которого явился митрополит Корнилий65.
При митрополите Павле I ведется интенсивная летописная работа, ставшая уделом не только митрополичьего дома66. Летописание велось и в тобольской воеводской избе, а затем - в воеводских избах и других сибирских городов.
Известно свыше десяти произведений сибирского и тобольского митрополита Игнатия. Самое большое распространение получили три «Сибирских послания» Игнатия, написанные им в Тобольске в 1696 г
Игнатий также был владельцем большой библиотеки. Согласно описи, архиерейская библиотека в 1701 г. включала 238 единиц. Репертуар библиотеки митрополита Игнатия был достаточно разнообразен. В ее состав вошла религиозная и религиозно-полемическая литература.
Отличительной чертой сибирской книжности сравнительно с общерусской явилось то, что личные библиотеки тобольских архиепископов составляли книги, связанные с их деятельностью, в частности, с распространением христианства и борьбой с расколом.
В третьей главе «Собрання книг монастырей н храмов «русской Сибири» (до начала XVIII в,)» исследуются наиболее крупные коллекции книг, сложившиеся в Сибири XVII столетия.
Центрами сибирской книжности первоначально являлись церкви и монастыри. Известно, что основатели многих соборных и приходских храмов были профессиональными книгописцами либо любителями книги. Так, попом Тихоном, основавшим Туруханский монастырь создан целый цикл сочинений, среди которых традиционное "чудо" (1663) исцеления от иконы Троицы, главной святыни67.
" Там же. - С,244-246.
"4 Ромодановская, Е.К. Избранные труды: Сибирь и литература: XVII век. / Е.К. Ромодановская. -
Новосибирск, 2002,- С. 37.
''^Дмитриев, Л.Л. Житийные повести Русского севера как памятники литературы XIII-XVI1 вв.: Эволюция жанра легендарно-биографических сказании / Л.Л. Дмитриев. - Л., 1973. - С. 278. '" Двореикая, Н.Л. Сибирский летописный свод (вторая половина XVII в.) / II.Л. Дворецкая // Отв. ред. Е. К. Ро.моданонская. - Новосибирск, 1984,- С. 59, 115.
1,1 Очерки русской литерату ры Сибири. - Новосибирск, 1982. - Т. 1. - С.90.
В развитии книжной культуры Сибири XVII в. приняли активное участие многие священнослужители.
В начале 1668 г. за «спор о вере» ссылается в туруханский Троицкий монастырь старец Авраамий (в миру тобольский сын боярский Алексей Венгерский) - автор многочисленных сочинений в защиту старых обрядов. Его главное произведение - историко-полемический сборник «Христианоопасный щит веры против еретического ополчения» (16671669 гг.). Это сочинение Авраамия явилось одним из первых образцов старообрядческой книги. Из других его произведений известны «Послание к христолюбцу» (до 1670 г.) и написанные уже в заключении (1670-1672 гг.) послания боярыне Морозовой, «дщери Христовой», «Послание к некоему боголюбцу» и публицистическое сочинение «Вопрос и ответ старца Авраамия». Сочинения Авраамия пользовались большой популярностью у единомышленников и сохранились до настоящего времени в многочисленных списках. В начале 70-х гг. XVII в. в Сибирь ссылается группа участников Соловецкого восстания во главе со старцами Ионой Брызгало и Тихоном, которые, судя по всему, привезли с собой знаменитую пятую Соловецкую челобитную, ставшую своеобразным манифестом защитников «старой веры»68. Житие попа Тихона фактически представляет собой сочинение «О поставлении и о начале обители святые Троицы в Туруханских пределах при устии реки, завомый Тунгуски», свидетельствуя о Туруханском монастыре как о центре книжности.
Таким образом, владельцы первых книжных собраний Сибири имели в своем распоряжении преимущественно религиозную и религиозно-полемическую литературу, пополнявшуюся путем покупки и переписки.
В Борисоглебскую церковь Туринска в 1600 г. поступили Евангелие рукописное, Евангелие Тетр московской печати, Псалтырь московской печати 1568 г., два Апостола московской печати 1564 г. и 1597 г., Служебник московской печати 1602 года, Минея общая московской печати 1600 г., две книги Октоиха на 8 гласов московской печати 1594 г., Триодь постная печатная 1589 г., Триодь цветная печатная 1591 г., Трефологион рукописный, Часовник печатный 1598 г.69.
Уже первые переселенцы писали в Москву о необходимости присылки книг в сибирские церкви. В царской грамоте "на Верхотурье" от 2 июня 1601 г. указывается, что в церквах Троицкой и Федора Стратилата нет Трефолоя, Миней месячных, толкового Евангелия, Пролога, и предписывается послать туда Минею из Перми70. И позднее, в 1627 и 1628 гг., в Москву из Тобольска сообщалось о необходимости присылки церковных книг.
ьз Шашкой, А.Т. Юрий Крижанич и Федор Трофимов в сибирской ссылке (из истории идейной борьбы третьей четверти XVII в.) / А.Т. Шашков // Исследования по традиционной народной культуре Севера. -Сыктывкар, 1997.-С. 160.
Морозов, В. В. Известия Г. Ф. Миллера о распространении книги в Сибири XVI - XVII вв. / В.В.
Морозов // Письменность и книгопечатание: Материалы научной конференции к 100-летию создания славянского алфавита, 200-летию книгопечатания в Сибири. - Тюмень, 1989. - С. 49. ,0 Верхотурские грамоты конца XVI- начала XVII вв. - М„ 1982.-Вып. I. - С. 19, 37, 101.
Сибирские монастыри были основными очагами духовного просвещения и крупными центрами концентрации книг. Книжная культура в восточных уездах России XVII в. складывалась вначале применительно к запросам духовенства, что способствовало продолжительному сохранению интереса к духовному и религиозно-учительному чтению в обществе.
Библиотеки церквей и монастырей Сибири часто пополнялись личными библиотеками монашествующих. Известно, что в церквях и монастырях книги не только хранились, применялись при церковных службах и обучении грамоте, но и переписывались.
В библиотеке якутского Спасского монастыря в середине 1660-х гг. находилось напрестольное Евангелие и Толковое Евангелие. Опись, составленная строителем Иваном Афанасьевым, свидетельствует о большом разнообразии здесь книг: 24 печатных и 8 рукописных. Из них 16 книг московской печати поступило после пожара церкви Михаила Малеина71.
В четвертой главе «Книги светских владельцев в Сибири конца
XVI - XVII вв.» рассматриваются книжные собрания светских владельцев, сведения о переписанных книгах и произведениях, созданных в Сибири в
XVII в.
К пополнению своих собраний путем переписки рукописей прибегали едва ли не все владельцы частных библиотек. Так, в Тобольске перепиской книг занимались дьяки и подьячие.
Как замечает А.Г. Мосин, почерк некоторых автографов крестьян, часто оставляемый в качестве вкладной записи на книгах, близкий к полууставному, косвенно указывает на их принадлежность к старообрядчеству или на обучение грамоте у «расколоучи гелей»72.
Не вызывает сомнения значительная роль, какую играли в литературном просвещении Сибири «книжные люди» (писатели, справщики, печатники), находившиеся здесь в ссылке или на временной службе. Сибиряки знакомились как с собственными произведениями прибывших в Сибирь, так и с привозимыми ими книгами. Писательские имена в этом ряду весьма многочисленны: И. С. Куракин, С. И. Шаховской, С.У. Ремезов, С. И. Кубасов, протопоп Аввакум, митрополит Игнатий (Римский-Корсаков), Ю. Крижанич.
Летописание же при митрополитах и в воеводских избах велось как минимум с самого начала воеводства А.П. Головина, а затем при воеводе А.Ф. Нарышкине. Таким образом, Тобольск становится центром светской книжности.
Вопрос об этапах сибирского летописания часто дискутировался.
71 Шашкоп, А.Т. Описи книг двух сибирских монастырей XVII в. / А.Т. Шашков // Книга и книжное дело в Сибири. - Новосибирск, 1489. - С.218-219.
72 Мосин, А.Г. Кирилловские издания литовских, украинских и белорусских типографий XVI п. в Вягскои земле / А.Г. Мосин // Федоровские чтения: 1982. - М., 1987.
Так, A.M. Ставрович изображала ход развития сибирского летописания таким образом: 1) летопись Киприана, составленная по казачьему «написанию» и рассказам свидетелей; 2) «Синодик»; 3) статья «Нового летописца», основанная на летописи Киприана; 4) протограф Есиповской и Строгановской летописей, каковым является статья «Нового летописца», дополненная по другим источникам; 5) летописи, составленные на основании этого протографа (Есиповская летопись, причем Распространенной редакции, летопись по Погодинскому списку, которую автор считает самостоятельным произведением, Строгановская летопись)73.
По мнению C.B. Бахрушина, в основу труда Саввы Есипова было положено «написание», послужившее первоисточником и Синодика, и Строгановской летописи; другим источником Есиповской летописи основной редакции явился Синодик Киприана. В кругах, близких к Строгановым, то же «Написание» было переработано в целях прославления этой семьи (так называемая Строгановская летопись), вне всякой зависимости от Синодика или от Есиповской летописи74.
Д.С. Лихачев, также видевший общий протограф Есиповской летописи Основной редакции и Синодика в «Киприановском своде», пишет в данном случае не о собственной работе Киприана, а о составлении свода по его указанию.
Р.Г. Скрынников же пришел к выводу о существовании ранней тобольской летописи, предшествовавшей Есиповской, возникшей без участия Киприана.
Е.К. Ромодановская и А.Т. Шашков полагают, что исходным звеном сибирского летописания явился Погодинский летописец или его протограф, близкий, если не тождественный «написанию». Эти ученые датируют начало сибирского летописания приблизительно 1600 - 1601 гг.75.
Несмотря на разнообразие точек зрения относительно первоисточника сибирских летописей, чаще всего их протографом считается «написание», ставшее основой для составления Синодика. Следующим звеном послужила ранняя тобольская летопись, не сохранившаяся до наших дней, распространенная создателем Есиповской летописи Основной редакции (1636 г.), которую сменила Распространенная редакция (1689 - 1694 гг.). Исследователи выделяют также вторичные виды Есиповской летописи Основной редакции -Титовский, Абрамовский, Лихачевский, Забелинский, а также Погодинский летописец.
К концу XVII в. относится создание СЛС. Книга Записная (1687 г.) была самой ранней его разновидностью, хотя летописная работа скорее
" Бахрушин,С. D. Научные труды /C.B. Бахрушин. - М„ 1955. - T.3. - 4.1. - С. 3 I. 11 Гам же. - С. 30-31.
5 /Чшоданопекая, I/К' I ! inp:u>in,i>- тру/ш: Сибирь н литература: XVII пек. / IK' Рочоталопскля. - 1 lonnciiônpcK.
20(12. - С. 87.
всего велась постоянно с середины 1670-х гг. За Книгой Записной последовали Головинская (1689 г.), Нарышкинская редакция (1694 г.), Шлецеровская и Академическая (первая половина XVIII в.) редакции СЛС. Его объединение (в форме «Описание о поставлении городов и острогов в Сибири по взятии ее») с Есиповской летописью Распространенной редакции отражает различные этапы летописной работы в Тобольске.
Забелинская редакция свода составлялась во второй половине 1690-х гг. Упоминание в Забелинском своде о «святительстве» Игнатия Римского-Корсакова указывает на завершение летописи не позднее 1699 г.
Под влиянием Есиповской летописи возникла Повесть о городах Таре и Тюмени76. Прямых указаний на ее авторство нет, но многие исследователи, начиная с М.Н. Сперанского, высказывают гипотезу о принадлежности повести Савве Есипову.
Среди источников Сибирского летописного свода были и «Казанская история», и «История об Астраханском взятии».
Д.Я. Резун насчитывает в Сибири XVII в. шесть центров городового летописания (Тобольск, Мангазея, Верхотурье, Тюмень, Красноярск, Иркутск), связанных с приказной, служилой, посадской и церковной средой77.
Обладателями книг в Зауралье были и священнослужители. Так, например, по описи 1701 года в Тобольском архиепископском доме у священнослужителя Василия Лузенина обнаружено и занесено в переписную книгу большое количество книг богослужебного характера78.
Посадские люди также имели книги. Так, в конце XVII - начале XVIII вв. Триодь постная, изданная в 1607 г., находилась у томского посадского человека М. Старкова79.
Владельцами печатной и рукописной книги в Сибири XVII века являлись и крестьяне.
В Енисейском уезде среди крестьянского населения ходили запрещенные духовенством и считавшиеся опасным колдовством «ворожебные письма». Данные материалы представляли собой выписки из книг, молитвы (Христовы мученицы Екатерины, к Богу и к отрокам и др.), Сон Богородицы, а также заговоры от зубной боли, на ловлю зверя и рыбы, от грыжи.
После реформы Никона старая книга из приходских церквей как запрещенная реформатором расходилась среди старообрядцев, не
76 Котелев, Я. Р. Проблема географии русского фольклора Сибири / Я.Р. Кошелей //Вопросы русского фольклора Сибири. - Томск, 1963. -С. 13.
77 Городовые летописи как источник по истории социальной борьбы и культуры юродов Сибири XVII -
начала XVIII в. / Д.Я. Резун // Источники по культуре н классовой борьбе феодального периода. -Новосибирск, 1982. - С. 47.
7Н Тобольск: Материалы для истории города XVII и XVIII столетии. - М., 1885. - С. 150-151,153-154,161. , ? Пнин, Г.П. Описание старопечатных книг, приобретенных археографическими экспедициями СО ЛИ СССР в 1970 году / Г. 11. Енин // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1973. -Вып. 14.-С. 166.
признававших новых книг, и имела хождение в крестьянской среде несколько столетий80.
Заинтересованность населения в поступлении литературы проявлялась в том, что сибиряками покупались книги, привозились, а также переписывались.
Произведения, созданные сибиряками, не относились лишь к книжной культуре исследуемого региона, они, например, распространялись и в европейской России. Так, например, в центральной части Московского государства была известна Есиповская летопись.
В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования о путях распространения книг в Сибири и сибирских библиотеках XVII столетия, сделаны выводы о специфических чертах книжности Сибири того периода.
Изучая развитие книжной культуры Сибири в конце XVI - XVII вв., мы проанализировали пути формирования здесь книжных собраний. Выяснилось, что книги московской печати целенаправленно присылались в новооснованные церкви Тобольска, Верхотурья, Енисейска, Коды, Иркутска, Нарыма, Мангазеи, Томска, Тюмени, Тары, Якутска, Туринска, Енисейска, на Исеть и другие места.
Исследование сибирской книжности XVII века обнаруживает существование нескольких центров летописания (в основном в Тобольске), связанных с церковной, приказной, служилой и посадской средой. Репертуар появившихся в Сибири рукописей достаточно разнообразен. Образованные люди, проживавшие в Сибири, оставили немалое количество литературных памятников, различающихся тематикой, источниками и трактовкой прошлого.
Определение исторической роли книжной культуры в духовной жизни первых сибирских поселенцев позволяет составить общее представление о Сибири конца XVI - XVII вв. как о части России, располагающей достаточно образованным населением и имеющей в своем распоряжении обширный корпус книжных памятников, способствующих распространению грамотности.
Владельцы первых книжных собраний Сибири имели в своем распоряжении преимущественно религиозную и религиозно-полемическую литературу, пополнявшуюся путем покупки и переписки. Сибирские владыки пополняли фонд библиотеки Тобольского архиерейского дома, при них создавались местные официальные литературные памятники, в частности, велось летописание. К середине XVII века тобольский Софийский дом благодаря деятельности владык становится главным центром сибирской книжной культуры. Каждый новый архиепископ наследовал собрание книг архиерейского дома и в свою очередь увеличивал его. Поэтому естественно, что собрание книг
Копанев, Л.И. Книга в северной крестьянской волости XVI - XVII вв. / Л.И. Копанев //Конференция по истории средневековой письменности и книги (к 60-летию Великой Окт. Соц. Революции): Тезисы докладов. - Ереван, 1977. - С. 43, и др.
архиерейского Софийского дома на протяжении всего XVII века являлось самым богатым книгохранилищем в Сибири.
Процесс индивидуальной переписки книг в Сибири был самым распространенным. В Сибири создавались литературные произведения, основанные на местных фактах, созданные по образцу общерусских произведений, но отражающие историю своего края.
Следует продолжить выявление конкретных книг, которые имели хождение в Сибири (разумеется, нельзя ручаться, что все книги, бытовавшие здесь, учтены), и систематизацию таких сведений. Это может изменить представления о путях распространения и жанровом репертуаре сибирской книжности XVII в. Необходимо выделить этапы развития сибирской книжности и соответствующую им динамику. Подлежит дальнейшему исследованию и книжная культура в условиях Восточной Сибири, в которой русская книжная культура формировалась позднее.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Силаева, И.А. Книжное наследие Сибири XVII века / И.А. Силаева // Вестник Челябинского государственного университета. № 18 (96). История. Вып. 21. - Челябинск: Изд-во Южно-Уральского государственного ун-та, 2007. - С. 149-155 (0,4 пл.).
2. Силаева, И.А. Книжные собрания приверженцев старообрядческой духовной традиции в Сибири в XVII в. / И.А. Силаева // Омский научный вестник. № 3 (88). - Омск: Изд-во Омского технического ун-та, 2010. - С. 49-51 (0,2 п.л.).
Статьи и тезисы:
3. Попова, И.А. Обеспечение книгами первых сибирских церквей (конец XVI - начало XVII вв.) / И.А. Попова // Диалог культур и цивилизаций. Тез. IV научной конференции молодых историков Сибири и Урала. 25-26 ноября 2002 года. - Тобольск: Тобольский государственный педагогический институт, 2002. - С. 94-96 (0,2 п.л.).
4. Попова, И.А. К истории книжной культуры Сибири XVII века / И.А. Попова // Мира не узнаешь, не зная края своего. Мат-лы 6-х краеведческих чтений 22-25 апреля 2002 года. - Нижневартовск: МУ «Нижневартовская типография», 2002. - С.59-63 (0,3 п.л.).
5. Попова, И.А. Сибиряки - владельцы рукописных и старопечатных книг (XVII в.). / И.А. Попова // Тез. докл. и сообщ. V региональной научно-практической краеведческой конференции «Русские в Сибири». -Нижневартовск: Изд-во «Приобье», 2003. - С. 35-38 (0,2 п.л.).
6. Попова, И.А. К истории книжного собрания Тобольского архиерейского дома первой половины XVII века / И.А. Попова //Десять лет высшего исторического образования в Ханты-Мансийском Автономном Округе. Мат-лы межрегиональной научной конференции, г. Нижневартовск, 17 апреля 2003 г. - Нижневартовск: Изд-во
Нижневартовского государственного педагогического института, 2003. -С. 37-39 (0,2 п.л.).
7. Попова, И.А. Царские грамоты и отписки рубежа XVI - XVII вв. как источник по истории книжной культуры Сибири / И.А. Попова // Источники по истории Западной Сибири. Мат-лы региональной научной конференции. 4.2. - Сургут: Сургутский государственный педагогический институт, 2003. - С. 10-12 (0,2 п.л.).
8. Попова, И.А. Книжные собрания первых сибирских архиереев Киприана, Макария и Нектария / И.А. Попова // Мира не узнаешь, не зная края своего. Мат-лы 7-х краеведческих чтений 18 апреля 2003 года. -Нижневартовск: МУ «Нижневартовская типография», 2003. - С. 20-23 (0,2 пл.).
9. Попова, И.А. К истории книжной культуры Енисейского острога (XVII в.) / И.А. Попова //Мира не узнаешь, не зная края своего. Мат-лы 8-х краеведческих чтений 29 апреля 2004 года. - Нижневартовск: МУ «Нижневартовская типография», 2004. - С. 11-13 (0,2 пл.).
Ю.Попова, И.А. География распространения книг в Сибири XVII в. / И.А. Попова // Западная Сибирь: история и современность: Краеведческие записки. - Тюмень: Изд-во «Мандр и Ка», 2004. Вып.6. -С.37-48 (0,8 пл.).
И.Попова, И.А. Тобольские библиотеки XVII века / И.А. Попова // Малоизученные и дискуссионные проблемы отечественной истории: Сборник научных трудов. - Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского государственного гуманитарного ун-та, 2005. - С.77-92 (1 пл.).
12. Попова, И.А. К истории книжной культуры Сибири XVII века / И.А. Попова // Югра в XXI веке: Экономика, политика и право: Тез. межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Нижневартовск, 21 апреля 2005 г.). - Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского государственного гуманитарного ун-та, 2005. - С. 128-131 (0,2 пл.).
1 З.Силаева, И.А. К истории распространения книг в Сибири (XVII в.) / И.А. Силаева // Мира не узнаешь, не зная края своего. Материалы 11-х краеведческих чтений 20 апреля 2007 года. - Нижневартовск: МУ «Нижневартовская типография», 2007. - С.29-33 (0,3 пл.).
14. Силаева, И.А. К истории книжных собраний храмов Березовского уезда (XVII в.) / И.А. Силаева // Северо-Западная Сибирь в прошлом и настоящем: Сборник материалов региональной научной конференции, посвященной 35-летию г. Нижневартовска. - Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского государственного гуманитарного ун-та, 2007. - С. 4649 (0,2 пл.).
15.Силаева, И.А. Основные тенденции развития Сибирской книжности конца XVI - XVII вв. / И.А. Силаева // Наука и инновации XXI века: мат-лы X Юбил. окр.конф. молодых ученых. 26-27 ноября 2009 г. Т.2. - Сургут: Изд-во Сургутского государственного ун-та, 2009. -С. 90-91 (0,1 пл.).
16. Силаева, И.А. К истории книжных собраний монастырей и храмов Тобольского уезда (XVII в.) / И.А. Силаева // Шатиловские чтения: материалы XIII краеведческой конференции 23 апреля 2010 г. / Управление культуры администрации МО город Нижневартовск. -Нижневартовск: Полиграф Инвест-сервис, 2010. - С. 29-31 (0,2 п.л.).
17. Силаева, И.А. К истории книжных собраний монастырей и храмов Томского и Тюменского уездов (XVII в.) / И.А. Силаева // Традиции и инновации в решении социально-экономических проблем: Материалы международной научно-практической конференции (14 мая 2010 г., г. Нижневартовск). - Нижневартовск: Изд-во: Маркович Виктория Викторовна, 2010. -С. 180-183 (0,2 п.л.).
18. Силаева, И.А. Русская книжная культура Сибири конца XVI -XVII вв.: проблемы историографии / И.А. Силаева // Научное наследие С.Ф. Платонова в контексте развития отечественной историографии: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика С.Ф. Платонова (г. Нижневартовск, 15 мая). - Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского государственного гуманитарного ун-та, 2010.-С. 135-144(0,6 п.л.).
лиц. J1P Ха 020742. Подписано 8 печать 02.11.2010. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times Усл. печ. листов 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 1141
Отпечатано а Издательстве Нижневартовского государственного гуманитарного университета 62^615, Тюменская область, г.Нижневартовск, \л Дуержн некого. II Тел.'факс: (3466) 43-75-73. E-mail: izdatvlstvoTijtggu ru