автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие культуры Башкирской АССР в годы перестройки

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Арсланбаева, Альбина Азатовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие культуры Башкирской АССР в годы перестройки'

Текст диссертации на тему "Развитие культуры Башкирской АССР в годы перестройки"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет

им. М. Акмуллы»

04201452755

На правах рукописи

АРСЛАНБАЕВА АЛЬБИНА АЗАТОВНА

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ БАШКИРСКОЙ АССР В ГОДЫ

ПЕРЕСТРОЙКИ

07.00.02 - «Отечественная история»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор К.К. Каримов

Уфа-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................3-32

ГЛАВА I. ОБЩЕЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В БАШКИРСКОЙ АССР В СЕРЕДИНЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х ГОДОВ XX ВЕКА..................................................................................33

1. Школьное образование и подготовка специалистов в системе среднего специального педагогического учебного заведения в республике...........................................................................33-61

2. Подготовка профессиональных кадров культуры и высшего педагогического образования...................................................62-86

3. Основные направления подготовки профессиональных кадров по естественно-техническим специальностям....................................87-119

ГЛАВА II. ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМ...........................................................120

1. Развитие средств массовой информации: телевидение, газеты, журналы, радио.......................................................................120-151

2. Организация работы культурно-просветительских учреждений в Башкирской АССР................................................................151-177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................178-182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................184-203

Приложение..................................................................204-215

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях значительного влияния культуры на все сферы современного российского общества проблема изучения ее основных направлений в переломный период развития страны становится все более актуальной. Особенно большие изменения произошли в развитии культуры в годы перестройки. Коренные перемены в жизни общества повлекли за собой необратимые изменения в области культуры, способствовали становлению новых структур, организационных форм и возможности ее развития с учетом региональной специфики. Произошедшие изменения социокультурной ситуации в России и в ее крупных регионах выдвинули на передний план проблему изучения путей, методов, форм и результатов трансформации ведущих направлений духовной культуры. Из многих аспектов культуры в годы перестройки резко возросли роль и значенйе таких её составных частей, как образовательные учреждения, СМИ и культурно-просветительские учреждения в городской и сельской местностях.

Башкирская АССР имела к началу указанных преобразований действенную систему школьного, среднеспециального и высшего образования, средств массовой информации, широкого спектра культурно-массовых учреждений. В связи с постоянными процессами, происходившими в сфере культуры, требуется уделять основное внимание изучению ведущих областей культурного строительства, прежде всего образовательной системы, являющейся базовой для всей социально-культурной структуры общества. От степени реализации назревших реформ в школьном и профессиональном образовании во многом зависят результаты выполнения стратегических задач перестройки в сферах экономики и трансфррмации социально-политической системы, предложенные руководством страны.

Не менее важное значение имеет и изучение роли средств массовой информации в оперативном оповещении населения о происходящих в мире

з

и стране событиях, формировании общественного мнения о необратимости и востребованности реформ, повышении общественно-политической активности молодежи и различных социальных групп. Крупные перемены произошли в деятельности самих СМИ. Все они в условиях гласности приобрели более просторное поле деятельности. Широкое обсуждение курса перестройки проходило на радио и телевидении, увеличивалась доля вещания в СМИ на родных языках. Появилась серия независимых периодических изданий, которые с различных позиций освещали узловые темы истории и проблем перестройки.

Возросшая активность народа ярко проявилась в деятельности самого массивного, первичного звена культурно-массовых мероприятий, организуемых на местах клубными учреждениями. Причем субъектом этого массового процесса выступали в основном не профессионалы в области культуры, а обычные жители городов и деревень республики. Возрождение «забытых» массово-культурных мероприятий - придача нового звучания «старым» - явилось зримым проявлением деполитизации общественно-политической ситуации в стране и распространения гласности в общественном сознании многонационального населения одного из крупных регионов Российской Федерации - Республики Башкортостан.

Перечисленные аспекты развития культуры в Башкирской АССР в их взаимосвязи, обобщение положительного опыта, раскрытие просчетов в определении приоритетности решаемых задач, их финансировании и управлении культурными процессами, допущенных со стороны республиканских, городских, районных органов власти, смогут получить целостное представление в комплексном изучении заявленной, малоисследованной в отечественной историографии. В то же время без изучения данной проблемы в региональном масштабе невозможно создать полную картину модернизационных процессов в общественно-политической жизни постсоветского российского общества.

Степень изученности темы. Ключевой в историографии проблемы является политика «гласности», которая сняла запрет на исследование многих проблем и позволила ослабить влияние идеологии на общественные науки.

В годы перестройки, когда началось переосмысление опыта работы образовательных учреждений второй половины 1980-х гг., было опубликовано большое число газетных и журнальных статей, посвященных образовательной политике в целом. В них поднимались проблемы соединения обучения с производительным трудом, оптимизации учебного процесса, взаимодействия администрации и партийных организаций базовых предприятий и образовательных учреждений. В основном все эти материалы, вскрывая имевшиеся недостатки, не ставили под сомнения базовые ценности советской системы обучения и воспитания. Поэтому критические замечания в них при всей остроте поставленных вопросов носили частный характер1.

Начиная с середины 1980-х гг., политический режим в стране претерпел существенные изменения. Политика «гласности» сняла запрет на исследование многих проблем, позволила снизить влияние идеологии на общественные науки. К данному времени был накоплен и систематизирован огромный материал, вышли работы, посвященные проблемам партийного руководства школьным образованием. В частности, в монографии B.C. Плясовских «Политика КПСС в области народного образования: опыт разработки и реализации», несмотря на перемены в обществе, школьная политика рассматривается с позиции абсолютизации достигнутых успехов в сфере образования2.

В научных трудах, вышедших в 1984 - 1987 гг., дана положительная оценка реформе, выражающая уверенность в ее успешной реализации. Этот

1 Стеля Б.И. Печать и перестройка // Научные труды по истории КПСС: Респ. междун. науч. сб. - Киев, 1989. - С. 21-26. Вып.161. - С. 3.; Никитин В.И. Государственная национальная политика и средства массовой информации // Этнопанорама. - 2002. - № 2. - С. 3.

2 Плясовских, В. С. Политика КПСС в области народного образования: Опыт разработки и реализации / В. С. Плясовских. - М, 1987. - С. 58-63.

вывод сделан, в частности, в монографии «Народное образование в СССР» под редакцией М.А. Прокофьева1. С 1986 - 1987 гг. начали выходить исследования, в которых более глубоко раскрывалось содержание реформы, объективнее оценивались ее мероприятия, подчеркивалась необходимость целостной концепции образования в связи с тем, что все предыдущие реформы школьной системы затрагивали структуры лишь отдельных её частей. На страницах монографий стала подниматься проблема национальных школ2.

Однако несмотря на появившееся значительное число трудов по различным аспектам развития народного образования, пока отсутствуют работы, содержащие всесторонний анализ состояния школьного образования Башкортостана в годы перестройки.

Особый интерес вызывают исследования по проблемам высшего образования.

В середине 1980-х г. появились глубокие работы, ознаменовавшие начало выхода исследователей на уровень подлинного обобщения исторического опыта подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации в советское время3.

Во многих исследованиях и научных трудах советского периода зачастую отсутствовал объективный анализ процесса деятельности учебных заведений и обосновывался тезис о возрастании руководящей роли партии во всех сферах жизни советского общества, в том числе и в образовании. Различные стороны образовательного процесса освещались некритически, односторонне, выводы и оценки слабо соотносились с действительностью. Характерной чертой большинства работ являлось то, что они основывались

1 Народное образование в СССР. / Под ред. М.А.Прокофьева. - М.: Педагогика, 1985. - С. 112-132.

2 Хроменков H.A. Ускорение реформы общеобразовательной школы. - М.: Советская Россия, 1988. - С. 191; Он же. Образование, человеческий фактор, общественный процесс/ H.A. Хроменков. - М.: Педагогика, 1989.-С. 192.

1 Леднев В.П. Деятельность КПСС в подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развитого социализма. - Свердловск: Издательство Свердловского государственного университета, 1985. -С. 284; Кривошеев В.Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма. - М.: Педагогика, 1986. - С. 205; Манаенков А.И. Культурное развитие и учительские кадры. -М., Знание. Новое в жизни, науке и технике. Сер. история и политика КПСС. - М., 1988. -№ 3 - С. 15-16.

на отражении преимущественно позитивного опыта и отличались замалчиванием противоречий и недостатков. Несмотря на довольно обширное количество научных трудов, тема рассматривалась либо в контексте оценки партийных руководителей, либо в обобщающих трудах по истории образования.

Процессы реформирования высшего образования в 1980 - 1990-е гг. были предметом исследования сотрудников научно-исследовательского института высшего образования в России. Результаты их работы находили отражение в ежегодных докладах о развитии высшего образования в стране1.

Принципиальные изменения в характере историографических исследований произошли в 1990-е гг. С этого времени наступает качественно новый историографический период, на протяжении которого государственная идеология уже не в такой мере влияла на проводимые исследования. Постсоветский период изучения истории общеобразовательной школы связан с позитивным влиянием демократических преобразований в стране на состояние науки. Исследователи начали отказываться от стереотипов и догм, в научных работах появились критический анализ и объективные методы. Авторы стали анализировать специализированные аспекты изучаемой темы: рыночные отношения в образовательной сфере, формирование негосударственного сектора образования и муниципиализация образования2 и т.д.

Особый интерес в 1990-е гг. вызвали исследования по отдельным проблемам образовательной политики. В частности, экономические и управленческие вопросы взаимоотношений государства и вузов в эпоху общественно-политического реформирования 1990-х гг. обстоятельно

1 Высшая школа в 1989 г. - М.: НИИВО, 1990; Высшая школа в 1990 г. Ежегодный доклад о развитии высшего и среднего специального образования в СССР. - М., 1991. Высшая школа в 1991 г. - М., 1992. - С. 112-143. Высшая школа в 1994. -М., 1995. - С.23-76; Высшая школа в 1997 г. - М., 1998. - С. 132-143.

2 Алмазова, И.Н. Социальная политика в области образования / А.Н. Алмазова. - СПб.: Изд-во СПб гос. унта экономики и финансов, 1999. - С. 16; Рожков И.А. Основы правового регулирования труда работников общеобразовательной школы /И.А. Рожков. - М.: Сентябрь, 2002. - С. 159; Ключевые проблемы региональных образовательных систем: опыт анализа / Под ред. A.M. Моисеева. - М.: Рос,- СПЭН, 2002. -284 е.; Ткаченко Е В. Реформа образования в Российской Федерации / E.B. Ткаченко. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, 1994. - С. 265. Днепров Э.Д. Школьная реформа между «вчеоа» и «завтра». - М., 1996.-432 с.

анализировались Е.В. Бондаровской, А.Р. Лосевым, C.B. Колосковым и другими1. В 1990-е гг. впервые в отечественной историографии, посвященной проблеме государственной образовательной политики, были названы негативные стороны работы системы народного образования; отмечены перекосы, имевшие место в подготовке педагогических кадров, бюрократический подход общественных организаций к решению многочисленных важных задач школьной жизни. Негативное влияние автоматического перенесения форм социалистического соревнования из производственной сферы в области образования было показано в ряде монографий конца 1990-х начала нового столетия2.

Характерными чертами работ этого периода были, с одной стороны, достаточно широкий охват научных проблем, связанных с историческим опытом развития и реформирования отечественной высшей школы, с другой - устоявшаяся догматическая исследовательская парадигма. В результате в большинстве трудов давались субъективные оценки ситуации и выводы о безошибочности политики в области образования, проводимой КПСС и государством, о решенности главных проблем высшей школы3. Однако, следует признать, что работы рассматриваемого периода, посвященные проблемам осуществления государственной политики в сфере образования, содержат богатый фактический материал, передают общую атмосферу 1980-х

'Бондаревская Е.В. Гуманистическая парадигма личностно-ориентированная образования // Педагогика. -1997. - № 4. - 36-41 е.; Лосев А.Р. Государство и вуз: эволюция взаимоотношений в 90-е г. - М., 1995. - 320 е.; Колосков C.B. Федеральная политика в сфере высшего образования и «местные» культуры в России // Обозреватель. - 1993. - № 3. - С.16-17; Сапрыгина В. 90-е годы: тенденции и противоречия социокультурного развития // Диалог. - 1995. - № 7 - С.32-36.

2 ВУЗ и рынок: коммерческая деятельность в системе высшей школы России. - М., 1992. - С. 221-225; Рожкова Л.П. Выживает ли российское образование? // Регионология. - 1995. - №1. - С.115; Татур Ю.Г. Высшее образование в России XX веке (Антропологический взгляд): вчера... сегодня...завтра...- М.: Лотос,1995. - С. 23-25.

3 Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - М., 1980. - С.71-73; Зуев B.M. Планирование развития высших и средних специальных учебных заведений в регионе. - М., 1982. - С. 7681; Совершенствование подготовки специалистов с высшим образованием без отрыва от производства в свете решений XXVI съезда КПСС: Материалы научно-методической конференции вузов Урала и Сибири / Под ред. В.А.. Путана, Т.И. Парубочей. - Челябинск, 1984. - С. 44-56.

гг., показывают специфические условия деятельности высшей школы в СССР1.

В первой половине 1980-х гг. выходят работы В.Т. Лисовского, О.И. Карпухина, В.А. Куценко и других авторов, заложившие традиции социологического изучения советского студенчества, основанных на жизненных и профессиональных опытах, и проблем, воззрений, способности к адаптации в новых условиях, в том числе и на рабочем месте2.

В середине 1980-х годов в Башкирской АССР появилась коллективная работа «Пора студенческая», где дается краткий обзор студенческой жизни таких вузов республики, как БашГУ, сельскохозяйственный, медицинский, нефтяной и авиационный институты3.

Для историографии конца 1980-х - первой половины 1990-х гг., когда страна вошла в период серьезных социально-экономических и политических реформ и связанных с ними изменений в идеологическом настрое общества, характерны иные особенности в подходах к изучению проблем высшей школы и адаптации ее выпускников к новым условиям жизни4. Распространенной исследовательской моделью становится концепция «административно-командной системы», в контексте которой рассматриваются и вопросы государственной политики в области высшего образования, качества подготовки специалистов, механизмов их включения в трудовые процессы5.

1 Эффективность использования ресурсов высшей школы : сб. науч. тр.. - М., 1985. - С. 55-56; Галаган А.И. Высшая школа СССР : достижения, проблемы, перспективы развития. - М., 1987; Тенденции развития высшей и средней специальной школы : Сб. науч. тр. - М., 1988. - С. 68-82.

2 Макацария Г. В., Лисовский В. Т. Современный студент: (социальные проблемы обучения и воспитания в высшей школе). - М., 1982; Карпухин О. И., Куценко В. А. Студент сегодня - специалист завтра. - М., 198 . - С. 102-112; Зубок Ю.А., Чупров В. И. Становление и развитие отечественной социологии молодежи. // Социологическое исследование.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие культуры Башкирской АССР в годы перестройки"

На правах рукописи

Арсланбаева Альбина Азатовна

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ БАШКИРСКОЙ АССР В ГОДЫ ПЕРЕСТРОЙКИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

28 НОЯШ

005541190

Уфа - 2013

005541190

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университег им. М. Акмуллы»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Каримов Кави Каримович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Сулейманова Лена Шагидулловна

кандидат исторических наук Буранчин Азамат Мажитович

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»

Защита состоится «18» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450076, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 32, ауд. 400.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» www.bashedu.ru

Автореферат разослан » ноября 2013 года и размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.pov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Багаугдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях значительного влияния роли культуры во все сферы современного российского общества проблема изучения ее основных направлений в переломных этапах развития страны становится все более актуальной. Особенно большие изменения произошли в развитии культуры в годы перестройки. Коренные перемены в жизни общества повлекли за собой необратимые изменения в области культуры, способствовали становлению новых структур, организационных форм и возможности ее развития с учетом региональной специфики. Произошедшие изменения социокультурной ситуации в России и в ее крупных регионах выдвинули на передний план проблему изучения путей, методов, форм и результатов трансформации ведущих направлений духовной культуры. Из многих аспектов культуры в годы перестройки резко возросли роль и значение таких её составных частей, как образовательные учреждения, СМИ и культурно-просветительные учреждения в городской и сельской местностях.

Башкирская АССР имела к началу указанных преобразований действенную систему школьного, среднеспециального и высшего образования, средств массовой информации, широкого спектра культурно-массовых учреждений. В связи с постоянными процессами, происходившими в сфере культуры, требуется уделять основное внимание на изучение ведущих областей культурного строительства, прежде всего образовательной системы, являющейся базовой для всей социально-культурной структуры общества. От степени реализации назревших реформ в школьном и профессиональном образовании во многом зависят результаты выполнения стратегических задач перестройки в сферах экономики и трансформации социально-политической системы, предложенные руководством страны.

Не менее важное значение имеет и изучение роли средств массовой информации в оперативном оповещении населения о происходящих в мире и стране событиях, формировании общественного мнения о необратимости и востребованности реформ, повышении общественно-политической активности молодежи и различных социальных групп. Крупные перемены произошли в деятельности самих СМИ. Все они в условиях гласности приобрели более просторное поле деятельности. Широкое обсуждение курса перестройки проходило на радио и телевидении, увеличивалась доля вещания в СМИ на родных языках. Появилась серия независимых периодических изданий, которые с различных позиций освещали узловые темы истории и проблем перестройки.

Возросшая активность народа ярко проявилась в деятельности самого массивного, первичного звена культурно-массовых мероприятий, организуемых на местах клубными учреждениями. Причем субъектом этого

массового процесса выступали в основном сами, непрофессиональные в культурном плане, жители городов и деревень республики. Возрождение «забытых» массово-культурных мероприятий - придача нового звучания «старым» - явилось зримым проявлением деполитизации общественно-политической ситуации в стране и распространения гласности в общественном сознании многонационального населения одной из крупных регионов Российской Федерации - Республики Башкортостан.

Перечисленные аспекты развития культуры в Башкирской АССР в их взаимосвязи, обобщение положительного опыта, раскрытие просчетов в определении приоритетности решаемых задач, их финансировании и управлении культурными процессами, допущенных со стороны республиканских, городских, районных органов власти, смогут получить целостное представление в комплексном изучении заявленной, малоисследованной в отечественной историографии, темы. В то же время без изучения данной проблемы в региональном масштабе невозможно создать полную картину модернизационных процессов в общественно-политической жизни постсоветского российского общества.

Степень изученности темы. Ключевой в историографии проблемы является политика «гласности», которая сняла запрет на исследование многих проблем и позволила ослабить влияние идеологии на общественные науки.

В научных трудах, вышедших в 1984 - 1987 гг., содержатся важные данные о состоянии народного образования и культуры страны. Кроме того, в них показана динамика развития образовательной системы и выделены стоящие перед ней проблемы. Так, многие аспекты развития образовательной системы СССР показаны в работе под редакцией М.А. Прокофьева1. Начали выходить также исследования, в которых раскрывалось содержание реформы, более взвешенно оценивались пути ее реализации, подчеркивалась необходимость разработки целостной концепции развития образования2.

Не менее актуальными являются работы, посвященные проблемам партийного руководства школьным образованием, среди которых можно назвать монографию B.C. Плясовских «Политика КПСС в области народного образования: опыт разработки и реализации», где были рассмотрены достигнутые успехи в сфере образования3.

Вместе с тем, в последние годы, несмотря на появившееся в исследуемый период значительное число трудов по различным аспектам развития образования, пока отсутствуют работы, содержащие всесторонний анализ деятельности школьного образования в стране в целом и в частности в Башкортостане, в интересующий нас хронологический период.

' Народное образование в СССР / Под ред. М.А.Прокофьева. - М., 1985. - С.112-132.

2 Хроменков Н.Л. Ускорение реформы общеобразовательной школы. - М, 1988. - С.191; Он же. Образование, человеческий фактор, общественный процесс - М., 1989. - С.192.

3 Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования: Опыт разработки и реализации. - М., 1987. - С. 58-63.

Особый интерес вызызают исследования по проблемам высшего образования. Работы содержат богатый фактический материал и передают общую атмосферу 1980-х гг., показывают специфические условия деятельности высшей школы в СССР, качества подготовки специалистов и механизмов их включения в трудовые процессы1.

В 1980 - 1990-е гг. продолжается изучение проблем развития высшего образования в Башкирской АССР, значительное место в которых отведено вопросам развития вузов в условиях перестройки, прежде всего, посвященным истории возникновения и развития высших учебных заведений республики. В них содержится большой фактический материал, насыщенный примерами, цифрами, прослеживается исторический путь вузов".

1 Эффективность использования ресурсов высшей школы: Сб. науч. тр.- М., 1985. - С.55-

56; Галаган А.И. Высшая школа СССР: достижения, проблемы, перспективы развития. -М„ 1987 - С.56-81. Тенденции развития высшей и средней специальной школы: Сб. науч. тр. - М., 1988 - С. 68-82.; Тенденции развития высшей и средней специальной школы: Сб. науч. тр. - М., 1988 - С.78-89; Пути перестройки управления народным образованием: социально-экономический аспект Сб. науч. тр. - М., 1990. - С. 98-112; Козлова О.В. О концепции развития образования в России // Соц.-полит. журн. - 1993. - № 10. - С.21-25; Ткаченко Е.В. Реформа образования в Российской Федерации. - Екатеринбург, 1994. -С.38-54; Лисовский В. Т. Советское студенчество: Социол. очерки. - М., 1990. - С. 21-34. * Уфимский государственный нефтяной технический университет (Под ред. А.М. Шаммазова- №: Недра, 1998. - С.270; Уфимскому государственному институту искусств 25 лет. - Уфа: Изд. УШИ, 1993. - С.155; Гузаиров, М.В., Исмагилов, Ф.Р., Филимонов, М.А. Уфимский государственный авиационный технический университет: годы и люди/ М.Б. Гузаиров, Ф.Р. Исмагилов, М.А. Филимонов; Уфимский государственный авиационный университет. - Уфа: УГАТУ, 2007. - С.231; Кусимов, С.Т. 70 лет Уфимскому государственного авиационному техническому университету // Полет. Специальный выпуск. - 2002. - С.33-45; Кульшарипов М.М., Низамов А.Г. История Башкирского государственного университета/ Изд-е Башкирск. ун-та. - Уфа, 1997. -С.256; Гибадуллина Л.Г. Стерлитамакская государственная педагогическая академия: исторический очерк. - Уфа, 2005. - С. 189; Башкирский государственный педагогический институт/ Авт-сост. М.Б.Ямапов. - Уфа, 1982. - С.ЗЗ; Башкирскому государственному аграрному университету 70 лет / Автор-сост. H.H. Таипов. - Уфа, 2000. - С.36; Башкирский государственный медицинский университет - 70 лет / Сост. Т.М. Саляхов -Уфа, 2002. - С.288; Попов В.А. Сгерлитамакский филиал УГНТУ 1962-2002 гг. Очерк истории. - Уфа, 2002. - С.152; Башкирский государственный университет. Исторический факультет / Под ред. М.М. Кульшарипова - Уфа, 2003. - С.72; Пономарева О. Бирскому государственному педагогическому институту - 65 лет. Из истории ВУЗа // Ватандаш. -

2004. - № 12. - С.40-41; Кафедра нефтегазопромыслового оборудования. Страницы истории / Сост. A.A. Ишмурзин, P.A. Янтурин. - Уфа, 2004. - С.66; Гнбадуллина Л.Г. Стерлитамакская государственная педагогическая академия: исторический очерк. - Уфа,

2005. - С. 189; Стерлитамакская государственная педагогическая академия: история факультетов / Отв. ред. Л.Г. Гибадуллина; авт. кол. Е.М. Аллагулова, Л.Г. Гибадуллина, К.Л. Казанина, ОА. Курсеева. - Уфа, 2005. - С.221; Башкирскому государственному аграрному университету 75 лет / Автор-составитель H.H. Таипов. - Уфа, 2005. - С.52; Башкирский государственный медицинский университет. Страницы истории и

5

Интересные наблюдения содержатся, в работах Э.Ш Хамитова, P.M. Асадуллина, Г.М. Мухамедьяновой, С.А. Мухамедьянова, которые посвящены анализу отдельных направлений и перспектив развития профессиональной подготовки педагогических кадров республики1.

В последние годы исследователи истории развития образования и культуры Башкортостана обратились к проблемам историографии. В статьях З.В. Барминой, А.Г. Низамова, P.M. Зиязетдинова, Р.Г. Юсупова, Т.С. Конюкова не только анализируются публикации по данным проблемам, но и делаются попытки наметить перспективы для дальнейшего научного поиска по теме".

В отдельных работах анализировались влияние рыночных отношений на образовательную сферу и пути формирования негосударственной системы образования, а также были предприняты попытки обосновать ее место в общей структуре профессионального образования страны3.

современность / Под ред. В.М. Тимербулатова, А.Г. Хасанова, Е.К. Алехина. - Уфа, 2007.

- С.304; Вехи становления и развития Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова: Информационно-справочный сборник / Автор проекта и отв. педактор-сост. Н.Ф. Гарипова. - Уфа, 2008. - С.392.

Хамитов Э.Ш. Педагогическая профориентация в школе и вузе. - Уфа:Башк. кн.изд-во, 1988. - С.100; Хамитов Э.Ш. Европейское измерение в высшем педагогическом образовании. - Уфа: БГПУ, 2005. - С.248; Асадуллин P.M., Мухамедьянова Г.М., Мухамедьянов С.А. Педагогические инновации в Республике Башкортостан. - Уфа, 1994.

- С. 56-71; Асадуллин P.M. Профессиональная педагогическая подготовка в переломные периоды развития общества. - Уфа, 2001. - С. 123-141.

2 Бармина З.В. Историография культурного строительства в Башкирской АССР (1970-80-е гг.) //Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917-1985 гг.): Межвузовский научный сб. - Уфа, 1989. - С.93-102; Низамов А.Г. Некоторые вопросы историографии формирования интеллигенции Башкирской АССР. 1920-1980 гг.// Историография социалистического строительства на Урале и в Поволжье: Межвузовский сборник. - Уфа, 1990 - С.54-61; Зиязетдинов P.M. Историография культурно-просветительской работы в Башкортостане (1917-1994 гг.)//История культуры Башкортостана (комплект научных и учебных материалов): Выпуск 8. Историография культуры. - Уфа, 1996. - С.60-78.; Юсупов Р.Г. Развитие академической науки в Башкирии в конце XX - начале XXI вв. (историография проблемы)//История науки и техники. - М., 2007. - № 8. - С. 58-63; Гуманитарные науки Башкортостана. Библиографический указатель (2000-2007). - Уфа, 2007 - С.21-26.; Конюков Т.С. К вопросу о подготовке национальных кадров специалистов в условиях БАССР//К проблеме наций и национальных отношений. - Уфа, 1984. - С.78-81.

3 Алмазова, И.Н. Социальная политика в области образования. - СПб.: Изд-во СПб. гос. ун-та экономики и финансов, 1999. - С. 16; Рожков И.А. Основы правового регулирования труда работников общеобразовательной школы. - М.: Сентябрь, 2002. - С.159; Ключевые проблемы региональных образовательных систем: опыт анализа /Под ред. A.M. Моисеева.

- М., 2002. - С.284; Ткаченко Е.В. Реформа образования в Российской Федерации. -Екатеринбург, 1994. - С.265; Днепров Э.Д. Школьная реформа между «вчера» и «завтра».

- М., 1996. - С.432; Барсуков В.Н. Высшая школа России: опыт руководства (б0-е-80-е гг.). - М., 1993. - С.76-85.

Вопросы подготовки кадров в сфере народного образования затронуты в трудах, посвященных истории культуры и развитию школьного образования Башкортостана1.

Последние годы ознаменованы появлением отдельных работ монографического характера, посвященных обобщенному изучению отдельных сторон культурной жизни Башкортостана. Так, основные этапы становления и развития культурной жизни Башкирской АССР были изложены в работах К.К. Каримова, где прослеживается история развития научных ^учреждений, показана роль деятелей науки, культуры в жизни общества". Значительный вклад в исследование проблемы внес М.Б. Ямалов, который является автором целого ряда работ, посвященных культурному развитию и образованию региона. Особое место в его трудах занимает анализ развития школьного образования, художественной культуры и средств массовой информации в Башкирской АССР3.

Важным направлением изучения культурного развития на этапе реформ является раскрытие роли средств массовой информации, которые оповещали события и способствовали формированию общественного мнения. Благодаря политической гласности не стало принудительного единомыслия, появилась и приняла активное участие в преобразованиях общества оппозиционная пресса. Одновременно в общесоюзном масштабе некоторые авторы отмечали возрастание количества социально острых выступлений на страницах местной прессы. Это было характерной тенденцией в развитии средств массовой информации в условиях политики гласности4. В 1990-е годы

1 Очерки по культуре народов Башкортостана. /Под ред. В.Л. Бенина. - Уфа, 1994. -

С.214; Художественная культура Башкортостана: Учебное пособие по курсу «История

культуры Башкортостана». - Уфа, 2002. - С.215; Культура Башкортостана. Мультимедийный учебник. Студия компьютерной графики УГНТУ. - Уфа, 2003-2004. -С.34-56,76-102, 156-157, 187-192; Культура Башкортостана: Люди. События. Факты. / Под ред. А. Якупова. - Уфа, 2006. - С.34-48.; Развитие школьного образования Республики Башкортостан в XX веке / Под ред. М.Б. Ямалова. - Уфа, 2001. - С.101-121; Мухамедьянова Г.М. Модернизация школьного и начального профессионального образования на рубеже веков на примере системы образования Республики Башкортостан. -Уфа, 2005.-С.136-143.

Каримов К.К. Очерки истории культуры Башкортостана (1917-1997). - Уфа, 1999. -С. 215 . Он же. Культура Башкортостана (1917-2000). -Уфа, 2006. -С.211.

Ямалов М.Б. Особенности истории отечественной культуры. - Уфа, 2008. - С 188-196-Он же. Инновационная школа истории культуры Башкортостана //Вестник Академии наук Республики Башкортостан. 2012. Том 17. № 1. - С.53-57.

Советская журналистика на путях перестройки. - К., 1988. - С. 190; Баршиполец А.П. Местная печать в условиях перестройки. - Киев, 1989. - С.234; Местная новость. - М., 1989. - С.143; Дьяченко В. Нетипичные случаи (проблемы гласности в местной газете) // Журналист. - 1989. № 3. - С. 12-13; Зараева М. Кричи, кувыркайся, прыгай (заметки о независимой прессе 80-х) // Журналист. - 1991. - №3. - С.26-28; Олешко В.Ф. Заложники гласности. Молодежная печать второй половины 80-х: характер изменений, тенденции развития, противоречия. - Екатеринбург, 1992. - С.75.

7

увидело свет большое количество публикаций по проблеме свободы СМИ, коммерциализации прессы, конфликтам и нарушениям прав журналистов, их взаимоотношениям со структурными властями, деятельности служб по связям с общественностью1. Отдельные работы по данным сюжетам выполнены и на материалах Республики Башкортостан. Так, в работах З.М. Тимербулатова раскрыты особенности формирования информационного пространства Республики Башкортостан и его роль в становлении информационного общества в регионах России". В книге Ф.Т. Кузбекова «Башкирская журналистика как явление этнической культуры» рассматриваются различные аспекты зарождения периодики в регионе, анализируется роль изданий в общественно-политических и культурных процессах3.

Вместе с тем, научных работ, посвященных региональным средствам массовой информации, в частности Башкирской АССР, еще явно недостаточно. В данном случае можно говорить только об отдельных направлениях исследований, в которых средства массовой информации рассматриваются в более широком контексте проблематики.

Большой вклад в развитие культурной жизни республики внесли культурно-просветительные учреждения. В начальный период перестройки руководящая роль партии в культурном строительстве воспринималась как вполне естественное явление. Позднее обозначилась тенденция, направленная против сохранения коммунистической идеологии в деятельности культурно-просветительных учреждений. В ряде работ сделаны попытки раскрытия трудностей культурно-просветительной работы в сельской местности. В коллективном труде Т.А. Кудрина, А.И. Шендрик и С.Н. Комиссарова на основе убедительных фактов прослеживается ухудшение культурного обслуживания сельских тружеников России в условиях рыночных отношений4. Вопросы кадрового обеспечения культурных учреждений рассматривались в работах Л.Я. Подпригорщук,

'Пумпянский А. Так ли сильно мы устали от правды? (К вопросу взаимоотношений прессой с официальными властями) // Новое время. - 1990. № 19. - С.34-38; Чередниченко М., Бычков В. Игра в газету кончилась. Размышления над письмами читателей о проблеме перестройки местной прессы // Журналист. - 1990. - № 4. - С.49-59; Полторанин М. Пресса в России уже стала «четвертой властью». - Известия, 1992. - 21 апреля. - С.5.

2Тимербулатов 3. Информационное пространство и социализация личности //Ватандаш. -

2005. - № 7. - С.12-14; Пресса: крупным планом человек /Сост. Тимсрбулатов З.М. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1989. - С.128; Он же. Информационное общество России: этапы становления и развития. Дисс. на соискание уч. степени к.филос.н. -Уфа,

2006. — С.178-191.

3 Кузбеков Ф. Т. Башкирская журналистика как явление этнической культуры. - Уфа,

2006. - С.78-89.

""Кудрина Т.А., Шендрик А.И., Комиссаров С.Н. Культура села: проблемы возрождения. -

М.: Российская академия управления, 1992. - С.235.; Денисова Л.Н. Невосполнимые

потери: кризис культуры села в 60-80-е гг. - М.: Наука, 1995. - С.179.

8

В.М. Ковригиной1. Надо отметить, что такого рода исследования по материалам Башкирской АССР до сегодняшнего дня пока не имеются. Работы, выполненные по общероссийской тематике, могут быть ориентиром в изучении однородных процессов в нашей республике.

Диапазон научных исследований по истории развития культуры Башкирской ЛССР в годы реформ и смены модели общественного развития был расширен изданием тематических сборников по культурному развитию и материалов отдельных научных конференций, в которых получили отражение некоторые интересующие нас темы2.

Таким образом, историографический анализ позволяет прийти к выводу о том, что в изучении отдельных вопросов развития образования и культуры имеются существенные работы; но в целом комплекс вопросов, касающихся состояния и развития общеобразовательных школ, профессиональных учебных заведений, средств массовой информации и культурно-просветительных учреждений Башкирской АССР, еще не стал предметом специального исследования.

Источннковая база исследования. Исследование выполнено на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников.

Неопубликованные источники. Нами использованы материалы, хранящиеся в архивах: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), Центральный исторический архив Республики Башкортостан (ЦИА РБ) и Центральный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦАОО РБ). Для большинства названных архивохранилищ характерно то, что их фонды по новейшей истории России находятся в процессе формирования и систематизации. Всего были изучены материалы 29 фондов.

'Подпригорщук Л.Я. Стимулирование труда культурно-просветительных работников // Вопросы экономической деятельности культурно-просветительных учреждений: Сб.науч.тр. - Ленинград, 1984; Ковригина В.М. Организация труда, заработной платы и материального стимулирования в учреждениях культуры. - М., 1987. - С. 142-163.

2Культура и искусство Башкирии. Тез. докл. респ. науч. практ. конф. / Редкол. H.A.

Еловская, Ф.Х. Камаев, С.Г. Кусимова и др. - Уфа: Б.и., 1990. - С.66. (К 70-летию

образования Башкирской АССР); Культура народов Башкортостана: история и

современность: Материалы регион, науч. конф. «Культурное наследие народов

Башкортостана», посвящ. памяти Д.Ж. Валеева (Уфа, 18 апр. 2003 г.) /Отв. ред. З.Я. Рахматуллина. - Уфа: РИО БашГУ, 2003. - С.285-288.; Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: Тенденции, современность, перспективы. Тез. докл.

науч. конф./ АН Респ. Башкортостан. Отд. гуманит. наук. Ин-т истории, языка и лит.,

Редкол. Г.Т. Хусаинова (отв.ред.), С.Ф. Касимов, У.Г. Сайтов, A.M. Сулейманов и др. -Уфа: АН РБ, 1992. - С.236-259; Культура мира на современном этапе / Республиканская научно-практическая конференция. - Уфа: Вагант, 2011. - С.306; Урал-Алтай: через века в будущее: Материалы IV Всероссийской научной конференции, посвященной III Всемирному курултаю башкир (25-27 марта 2010 г.). - Т. 2. Уфа, 2010. - С. 95-117.

9

Ценная информация по исследуемой проблеме содержится в материалах фондов ГАРФ. В фонде А-501 Министерства культуры РСФСР представлена информация о деятельности театров, концертных организаций страны и Башкирской АССР, данные о художественной самодеятельности, средств массовой информации. Из данного фонда извлечены материалы об Уфимском государственном институте искусств, в которых содержатся информация об учебной деятельности, сведения об итогах распределения выпускникоз, отчеты и доклады о деятельности кафедр и факультетов, численности студентов, персональные данные о преподавателях и сотрудниках1.

В фондах Р-9606 Министерства высшего и среднего специального образования СССР и А-605 Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР хранятся планы и отчеты по учебной и научно-исследовательской деятельности вузов и ссузов, отчеты факультетов и кафедр; переписка с вышестоящими органами, вузами, учреждениями по различным вопросам, учебные планы и программы; планы и условия приема, статистические данные о студенческом и профессорско-преподавательском составе, планы и отчеты заочного отделения вузов, расположенных в БАССР, и их филиалов". Причем большинство данных, почерпнутых из этих фондов, вводится в научный оборот впервые.

Фонды Р-9604 Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли располагают конкретными данными, дополняющими общую картину культурной жизни в исследуемый период3.

Фонды Р-9563 Министерства просвещения СССР и Р-2306 Министерства просвещения РСФСР содержат конкретные данные об образовательных учреждениях республики. Вместе с тем, анализ документов не всегда позволяет проследить особенности усовершенствования учебного и воспитательного процесса в общеобразовательных и педагогических учебных заведениях4.

Материалы Башкирского отделения Литературного фонда и Союза композиторов РСФСР находятся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) в фонде 3187 - ОООП «Литературного фонда России» и фонде 2490 - Союза композиторов РСФСР. Эти документы

1 ГАРФ Ф. А-501. Оп. 3. Д. 963, 1036, 1161, 1413, 1420,1465, 1484, 1489, 1490 1491 1572 1723,1595, 1765.

2 ГАРФ Ф. Р-9606. Оп. 3. Д. 1021,1022, 1025, 1026, 1028, 1030, 1031, 1032, 1035, 1036, 1041, 1045, 1046, 1051, 1056, 1060, 1065, 1078, 1079; Ф. А-605 Оп.1. Д. 8645, 8744, 8775, 8777, 8779, 8798, 8799, 8800, 8802, 8805, 8646, 8659, 8664, 8733, 8748, 8749.

3 ГАРФ Ф. Р-9604. Оп. 2. Д. 6339, 6333, 6340, 6343, 6345, 6347, 6351, 6353, 6355- Оп 4 Д 555,556,557,579,580,582,596,598,599.

4 ГАРФ Ф. Р-9563. Оп.1. Д. 4545, 4549, 4601, 4623, 4628, 4631, 4638, 4684, 4687, 4688, 4693, 4694, 4695, 4699; А-2306. Оп. 76. Д. 1219,1222, 1223, 1125, 1226, 1229, 1231 1235 1236, 1238, 1241.

позволили воссоздать состояние и деятельность творческих союзов республики в 80-90-с гг. XX в.1

Разнообразные по характеру ценные материалы были извлечены из фондов Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ) и составили основу документальной базы диссертации. Они представляют наиболее ценную группу исторических источников. В процессе работы над диссертацией автором были изучены документы Министерства просвещения и культуры (Р-798) и Совета Министров БАССР (Отдел культуры и просвещения) (Р-933)2. В этих фондах содержатся планы и отчеты, справки о состоянии школ, средних специальных педагогических училищах, высших учебных заведений, о культурно-просветительской работе в городах и районах Башкирской АССР; годовые статистические отчеты, сведения о численности и распределении специалистов; о материально-технической базе образовательных и культурных учреждений, отчеты о строительстве и состоянии школ, клубов, Домов и Дворцов культуры; отчеты и справки о выполнении постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР. В фондах Башкирского государственного университета (Р-802), Бирского государственного педагогического института (Р-3274), Стерлитамакского государственного педагогического института (Р-3274), Уфимского авиационного института им. С. Орджоникидзе (Р-4398), Уфимского нефтяного института (Р-2372), Башкирского государственного медицинского института им. 15-летия ВЛКСМ (Р-1303), Башкирского сельскохозяйственного института (Р-1254), Башкирского государственного педагогического института (Р-4941) хранятся материалы об учебной и научно-исследовательской деятельности вузов, отчеты факультетов и кафедр; переписка с вышестоящими органами; статистические данные о студенческом и профессорско-преподавательском составе3. Все они дали возможность освещать деятельность вузов в рамках изучаемого времени.

1 РГАЛИ Ф. 3187. Оп. 1. Д. 166, 167, 169, 170, 189, 191, 192, 193, 200, 241, 244, 246, 247. 251, 252, 256, 265, 266, 281, 282, 288, 293; Ф. 2490. Оп. 4. Д. 216, 214, 235, 236, 237, 238, 240, 245.

2 ЦИА РБ Ф. Р-798. Оп. 9. Д. 6333, 6502, 6850, 6692, 6505, 6723, 6506, 6507, 6720, 6504, 6690, 6689, 6688,6691, 6541; .Ф. Р-933. Оп. 12. Д. 2401,2402, 2403, 2406, 2408, 2409, 2410, 2412, 2415, 2416, 2458, 2462, 2463, 2468, 2469, 2756, 2760, 2765, 2768, 2780,278.

3 ЦИА РБ Ф. Р-802. Оп. 3. Д. 129,166, 167, 197, 253,255, 260, 261, 283, 284, 290, 292, 295,

296, 301, 350, 352, 353, 359, 620, 993, 995, 996, 1191, 1192, 1195, 1220, 1277, 1279, 1359,

1360, 1498, 1499, 1553, 1555, 1556, 1891, 1895; Ф. Р-4707. Оп. 1. Д. 189, 192, 193, 198, 200,

201, 210, 214, 216, 224, 226, 230, 232, 236, 242, 245, 254, 255; Ф. 3274. Оп. 1. Д. 130, 132, 158, 165, 168,171, 198, 200,353,354, 356, 360,374, 388; Ф. Р-4398. Оп. 1. Д. 115, 128, 129, 130, 140, 141, 143, 159, 160, 350, 351, 352, 420, 422, 425, 470, 471; Ф. Р-2372. Оп. 1. Д. 55,

56, 61, 71,77,270, 271, 465,466,480.481,486,492,493,495, 501; Ф. Р.-1303. Оп.6. Д. 385,

386, 397, 401, 422, 423, 424, 425, 427,428, 431, 448.; Ф.Р-1254. Оп. 4. Д. 254, 255, 256, 257,

258, 259, 264, 265, 266, 267, 280, 281, 287; Ф. Р-4941. Оп. 1. Д. 190, 192, 196, 198, 251, 255,

256,298, 301, 322, 356, 358,359, 36, 366, 368, 375.

11

Вместе с тем конкретные изменения, произошедшие в учебном и воспитательном процессах, описываются в них крайне редко.

В фонде Министерства культуры (Р-1910) содержатся материалы о проведении различных фестивалей, конкурсов, развитии профессионального искусства и народного творчества в республике1.

В материалах фонда Гостелерадио БАССР (Р-1458) хранятся отчеты о выполнении производственных планов, штатные расписания, планы работы телестудии, материалы самих передач на русском и башкирском языках, приказы комитетов по радиовещанию и телевидению2.

Значительное количество материалов было использовано автором из Центрального архива общественных объединений РБ (ЦАОО РБ).

В этом архиве был изучен фонд Башкирского обкома КПСС (Ф. -122), где содержатся постановления Центрального комитета КПСС и Совета Министров СССР, отчеты и письма обкома партии в ЦК КПСС, Коммунистической партии комсомолов при Центральном комитете КПСС, протоколы собрания партийного советского, профсоюзного и комсомольского актива Башкирской областной партийной организации; справки и информация райкомов, горкомов о выполнении постановления ЦК КПСС и обкома КПСС; справки отдела райкомов, горкомов КПСС по всеобщему обучению и вопросам школьного строительства, среднего специального и высшего учебных заведений, а также о проведении массовых культурных мероприятий3.

В Фонде Башкирского обкома ВЛКСМ (Ф.-341) хранятся протоколы пленумов Башкирского областного совета Всесоюзной пионерской организации, справки и отчеты о деятельности райкомов, горкомов ВЛКСМ по реализации реформы школы; материалы собрания актива студенческих отрядов республики, годовые финансовые отчеты районных комсомольских организации4.

Отдельные данные в ходе исследования процесса реформирования средств массовой информации и культурно-просветительных учреждений были использованы из фондов Башкирского отделения союза писателей (Ф,-

1 ЦИА РБ Ф. Р-1910. Оп. 1. Д. 630,631, 635, 636, 638, 640, 642, 643, 645, 646.

2 ЦИА РБ Ф. Р-1458. Оп. 1. Д. 6466, 6467, 6471, 6475, 6488, 6489, 6491, 6492, 6495, 6497, 6498, 6499.

3 ЦАОО РБ. Ф. 122. Оп. 200. Д. 1,2, 24, 14, 201, 210, 355, 356, 357, 358, 359, 360, 361, 362, 363, 358, 360, 361, 365,366, 367, 368, 369,Оп. 203. Д. I, 6, 8, 9, 254, 255, 310, 311, 312, 313, 363, 364, 365, 366, 367, 368, 369, 370, 371, 372, 373, 374, 375, 420, 421, 422, 423, 424, 426, 471,472,473.

4 ЦАОО РБ. Ф. 341. Оп. 49. Д. 16, 17, 18, 19, 20, 21, 79, 80, 81, 82, 83, 84. 85, 86, 92,93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 131, 132, 133, 134, 135, 154, 155, 156, 157, 158. Оп.51. Д. 1,2, 3,39,40,41,42,43,44,45, 109, 110, 111, 112, ИЗ, 114, 140, 141, 142. Оп. 53. Д. 1, 2, 3, 5, 45, 46, 47, 48, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56. Оп. 56. Д. 1, 2, 3. Оп. 57. Д.1, 2, 3, 4, 5, 10, ll.On.58. Д. 1,2,3,4, 5,9, 10, 11, 19, 20, 21, 22, 23, 29, 30. Оп.59. Д.1, 2, 3, 4, 32,33, 35. Оп. 61. Д. 1,2,3,4,5, 10, 11, 16, 17, 18, 24,25. Оп.61. Д. 28, 29, 30,31,32, 35, 36,38, 39.

12

10292), Башкирского отделения союза художников (Ф,-10293), Башкирского отделения союза композиторов (Ф,-10295), Башкирского отделения союза журналистов (Ф-10289), Музыкального общества БЛССР (Ф.-10319), Башкирской организации союза архитекторов (Ф,-10294), Башкирского отделения Литературного фонда РСФСР (Ф,-10305), а также Президиума Башкирского обкома профсоюза работников культуры (Ф.-8945), в которых хранятся протоколы заседаний правления, сметы, штатные расписания, финансовые отчеты, книги приказов, личные дела выбывших членов Союзов1.

Следует отметить, что неопубликованные источники по теме исследования отличаются по виду и форме значительным разнообразием. Материалы этой группы источников содержат важнейшие фактические сведения, в них приведен анализ состояния различных отраслей культурной жизни в Башкирской АССР, вскрыты недостатки.

Опубликованные источники. К этой группе относятся документы Коммунистической партии Советского Союза и ее областного комитета в Башкирской АССР (постановления, инструкции, приказы, протоколы и др.), статистические материалы, сборники, материалы периодической печати.

Из опубликованных источников важное значение для данного исследования имели тексты Конституций, законодательные акты правительства России, решения, постановления Правительства БАССР по вопросам культуры и образования2. Эти документы позволили, прежде всего,

1 ЦАОО РБ Ф. 10292. Оп. 1,2. Д. 172, 174, 176, 177, 181, 183, 184, 186, 187, 189 191 192 193; Ф. 10293. Оп. 1,2. Д. 243, 252, 261, 262, 274, 275; Ф. 10293. Оп. 1,2. Д. 243, 244 245* 248, 250, 252, 261, 262, 264, 265, 270, 271, 274, 275; Ф. 10289. On. 1. Д. 165, 141 150 152' 153, 155, 158, 159, 160, 162, 165, 166, 168, 171, 172, 173, 174; Ф. 10319. On. 1. Д 254 282"' Ф. 10294, On. 1. Д. 235, 218, 220, 222,223, 224, 226, 231, 232, 233, 238, 240, 241, 242, 243; Ф. 10305. On. 1. Д. 1,2; Ф. 8945. On. 1. Д. 927,928, 929, 931, 932, 935, 941, 943 944 950 951,955,956,957.

2 Конституция РСФСР, 1978 г.-М., 1979; Конституция РФ, 1992. -M., 1992; Конституция БАССР, 1978 г. (принята 30 мая 1978 года внеочередной VIII сессия Верховного Совета Башкирской АССР); Конституция РБ, 1993 (Конституция Республики Башкортостан принята Верховным Советом Республики Башкортостан 24 декабря 1993 г. за N ВС-22/15). Правовые основы культурной политики России: Сб. док-тов и материалов (19921998). Калининград, 1999; Российская культура в законодательных и нормативных актах. - М., 1998; Государственная культурная политика в документах и материалах. Кн. 1,2. -СПб., 2001; Основные законодательства РФ о культуре //Российская газета. - 1992. - 17 декабря. - С.3-7 и др. Народное образование в СССР. Сборник нормативных актов. - М.: Юридическая литература. - М., 1987. - С.234.; Информационно-статистический сборник основных показателей деятельности учреждений образования. - Уфа, 2008. - С.96; Обзор и анализ законодательства в области образования в Российской Федерации: Аналитический отчет. - Уфа: Изд-во «Восточный университет», 1999. - С.35; Нормативные материалы по культуре и искусству /Министерство культуры СССР, [Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина, НИО «Информкультура»; Составитель и ред. С.А. Ситнова]. -М.: ГБА, 1991. - С. 191; Образование и культура в Республике Башкортостан: стат. сб. / Отв. за вып. С.С. Курбанова. - Уфа: Б.и., 2007. - С. 110; Образование, наука и культура в

13

раскрыть нормативно-правовую базу реформирования образовательной и культурной системы республики.

Для понимания роли партии и государственных органов в работе учебных заведений и учреждений культуры важное значение имеют материалы многотомного издания «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986)», в которых отражена политика Коммунистической партии и Советского государства в области подготовки специалистов для различных отраслей экономики, культуры и образования1.

Сборники «Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан» и «Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан» представляют собой сборники документов, отражающих процесс развития народного образования и культурной жизни в изучаемый период. В них собраны основные законодательные акты, принятые вышестоящими органами Башкирии2.

Ценные статистические данные для нашего исследования содержат сборник «Народное образование и культура в СССР. Статистический сборник» и ряд изданий статистического комитета Башкирской АССР. В них представлены официальные сведения о количественном составе населения СССР по уровню образования и информация о культурно-просветительных учреждениях; о численности специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве; о подготовке кадров; о выпуске учебников и учебных пособий для общеобразовательных школ, ссузов, вузов и т.д.3.

Республике Башкортостан: Стат. сб. - Уфа, 2006. - С. 123; Образование, наука и культура в Республике Башкортостан: Стат. сб. - Уфа, 2005. - С. 135; Образовать, наука и культура в Республике Башкортостан: Статистический сборник /Гос. комитет РБ по статистике. -Уфа, 2000.-С.125.

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1985-1986). -М„ 1985. Т. 8. - С.428; М., 1986. Т. 9,- С.90.; М., Т. 10, 1986,- С.352-356; Т. 11. - С.237-250.

2 Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан. Уфа, 19901994 гг.; Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан. Уфа, 1995-2003 гг.

3 Народное образование и культура в СССР: Стат. сб. - М.: Финансы и статистика, 1989. -С.432. Обзор и анализ законодательства в области образования в Российской Федерации: Аналитический отчет. - Уфа; Изд-во «Восточный университет», 1999. - С.35; Нормативные материалы по культуре и искусству. / Министерство культуры СССР, [Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина, НИО «Информкультура»; Составитель и ред. С.А. Ситнова]. -М.: ГБА, 1991. - С. 191; Образование в Российской Федерации в 1992 году/Гос.ком. РФ по статистике (Госкомстат. России). - М.: Респ. инф. изд. центр, 1993. - С.314; Образование, наука и культура в Республике Башкортостан: Стат. сб. - Уфа, 2006. - С. 123; Информационно-статистический сборник основных показателей деятельности учреждений образования. - Уфа, 2008. - С. 96; Информационно-статистический сборник основных показателей деятельности учреждений народного образования на начало 20002001 учебного года / Отв. Мин-во нар. обр-ия РБ. - Уфа: Б.и., 2001. - С.64.

14

В сборнике «История культуры Башкортостана (Комплект научных и учебных материалов). 1960 - 1994 гг.» содержатся извлечения из Законов, постановлений центральных и местных органов власти, касающиеся предмета исследования1.

Из материалов, собранных со араниц газет и журналов республики, была составлена хроника событий в сфере образования и культуры2.

Таким образом, тема диссертационного исследования базируется на богатой и разнообразной источниковой основе, что позволяет предпринять попытку глубокого анализа проблемы реформирования образования и культуры в годы перестройки.

Методологические основы исследования составили принципы историзма и объективности, комплексного, сравнительного и системно-структурного анализа материалов. При работе автор опирался на проведение объективного отбора фактов, анализа конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне исследования глубинных тенденций, преобладающих в данный период.

Особенностью методологии является использование герменевтического метода, который требует толкования исторических фактов не только с хронологических, но и «сущностных», смысловых позиций. Нами сделана попытка выявления всех факторов, влиявших на культурный и образовательный процессы. Факты в диссертации систематизированы и изложены по проблемно-хронологическому принципу.

Объектом исследования является культурная жизнь Башкирской АССР в середине 1980-х - начале 1990-х годов в условиях глубоких реформ, ставших базой для смены модели общественного развития и становления новой политической системы.

Предмет исследования - особенности истории развития культуры Башкирской АССР в годы перестройки.

Территориальные рамки исследования определены территорией Башкирской АССР - одной из крупных многонациональных образований со своими историческими и культурными традициями, а также мощным экономическим и культурно-образовательным потенциалом.

'Халфин С.А. История культуры Башкортостана (Комплект научных и учебных материалов). Вып. 5. Культурная жизнь в Башкортостане: Сборник документов и материалов. 1960-1994 гг./ Сост., отв. ред., автор предисловия С.А. Халфин. - Уфа: РАН; УНЦ; ИИЯЛ; АН РБ; ОГН АН РБ; ЦГИА РБ 1995. - С.ЗЗО.

2 Российская газета. 29 июня, 2006 - С. 4.; Советская Башкирия. 25 июля, 1990. - С.4-6; 6 мая, 1990 г. - С.2.; Известие Башкортостана. 5 мая, 1991. - С.4; 30 апреля, 1991 г. - С.6; Истоки. № 33 (20-26 ноября), 2002,- С.З; Вечерняя Уфа. 16 ноября, 2002 - С. 2; 21 января, 1992. - С. 12; 25 января, 1992. - С.14.; 28 февраля, 1999. - С.З; Молодежная газета. 4 февраля, 1999. - С. 2; Ватандаш. № 12, 2004. - С. 40-41; № 3, 2005. - С.178-180; № 12, 1999. - С 63; № 1, 2004 - С.7-8; Экономика и управление. № 2, 2005 - С. 43; Вельские просторы. № 3, 1999. - С.67; Учитель Башкортостана. № 3, 1989 г. - С.58-59, 61; № 4 2007.-С. 14-17.

Хронологические рамки охватывают период с середины 1980-х -начало 1990-х гг. Выбор нижней временной границы связан с началом политики перестройки в СССР и демократизацией общественной жизни. Верхняя граница связана с распадом СССР и становлением Российского Федеративного государства. Выбранный хронологический период, насыщенный кардинальными преобразованиями в общественной и культурной жизни страны и республики, нуждается в критическом осмыслении. Именно вслед за этими событиями началось обновление российской государственности, произошли серьезные изменения структур и способов функционирования образовательных и культурных учреждений.

Целью исследования является изучение развития системы образования в общеобразовательных школах, средних специальных учебных заведениях, вузах, а также средств массовой информации и культурно-просветительных учреждений Башкирской ЛССР в середине 80-х - начале 90-х гг. XX в. в условиях начавшихся глубоких реформ в политической и социально-экономической сферах.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- выявить роль органов власти в развитии общего, среднего специального, высшего образований, культурно-просветительных учреждений и средств массовой информации в изучаемый период;

- обобщить и проанализировать подготовку кадров в высших учебных заведениях республики;

- проследить изменения в развитии средств массовой информации в условиях гласности в Башкирской АССР;

- определить финансовое и материальное обеспечение учреждений образования и культуры в Башкирской АССР в исследуемый период.

Научная новизна состоит в том, что впервые в историографии предпринята попытка комплексного изучения в период перестройки школ, вузов, средств массовой информации и культурно-просветительных учреждений в середине 80-х - начале 90-х гг. XX в. В работе рассматривается ряд не исследуемых ранее аспектов развития отрасли культуры и образования в регионе, анализируется исполнительно-распорядительная работа органов управления по финансовому, кадровому, организационному обеспечению образовательных и культурных учреждений. При исследовании темы были введены в научный оборот новые архивные документы, что позволило по-новому рассмотреть многие положительные и негативные факторы, повлиявшие на ход развития культуры региона.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что фактический материал, основные научные положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ и учебных пособий по истории Башкортостана, разработке вузовских спецкурсов.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации в виде докладов и сообщений были заслушаны и обсуждены на нескольких международных, всероссийских и республиканских конференциях. Основные результаты исследования опубликованы в 12 статьях и тезисах в научных журналах и сборниках. Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры истории России Башкирского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены степень изученности темы, указаны территориальные и хронологические рамки, методологическая основа и научная новизна работы, цели и задачи исследования.

В первой главе диссертации - «Общее и профессиональное образование в Башкирской АССР в середине 80-х - начале 90-х годов XX века» - рассматриваются основные аспекты развития образовательной системы Башкирской АССР в указанный период. В ней описываются причины кризисных явлений в сфере общего, среднего специального и высшего образования в стране и в республике в целом.

В первом параграфе данной главы «Школьное образование и подготовка специалистов в системе среднего специального педагогического образования в республике» отмечается, что в Башкирской АССР в годы перестройки прослеживаются определенные положительные перемены в развитии школьного и среднего специального образования. В то же время накапливались нерешенные вопросы, которые переросли в кризисные явления в рассматриваемой сфере.

В общеобразовательных школах недостаточно была поставлена работа по повышению роли общественных ученических организаций в воспитании у обучающихся сознательного отношения к учебе, их самостоятельной и общественной активности, в развитии самоуправления в ученических коллективах. Также не преодолевались такие негативные явления, как формализм и процентомания, стремление к парадности и внешней эффективности в работе.

Попытки исправить сложившееся положение административными методами приводили лишь к ухудшению качества учебного процесса. Отказываясь от старой учебной литературы, школы оказывались либо совсем без учебников, либо были вынуждены использовать весьма сомнительного качества новые. Введению в школьные курсы новых предметов (таких, например, как «Этика и психология семейной жизни», «Информатика») школы оказались неподготовленными: не было ни квалифицированных

преподавателей, готовых вести эти дисциплины, ни технических возможностей, ни учебно-методической литературы1.

С 1986-1987 учебного года в общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях было организовано обучение детей 6-летнего возраста по программе 1 класса. В том же году численность обучающихся по программе 1 класса в городской местности составила 38%, в сельской - 51%, а в 1988-1989 учебном году - 34% и 37%, соответственно. Так, в Башкирской АССР в 1986-1987 учебном году 12,2 тыс. шестилеток при плане 10,7 тыс. были охвачены этой формой обучения".

Распад СССР определил новый этап в развитии средней общеобразовательной специальной школы России. Теперь ей предстояло решить задачу формирования содержания подготовки специалистов применительно к рыночным отношениям, что, в свою очередь, требовало пересмотра целевых установок и сущности концепции среднего общего и специального гуманитарного образования в условиях ее коммерциализации.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. республиканские органы стали уделять значительное внимание развитию образовательной сферы, возрождению национальных школ, внешкольных образовательно-культурных учреждений для детей и подростков. Интересные идеи по развитию образования в условиях демократизации и создания правового государства, а также совершенствованию структуры общеобразовательных учреждений и повышению статуса национальных языков в обучении содержатся в законе РБ «Об образовании», принятом Верховным Советом республики в 1993 г3.

В целях интеграции национальных систем образования Башкортостана были введены республиканские компоненты, которые содержали такие учебные предметы, как «Культура, литература и история Башкортостана», «География Башкортостана» и «Экология Башкортостана». С 1989 года изучается предмет «Культура Башкортостана», с 1996 года - «История Башкортостана» и «География Башкортостана»4.

В начале 1990-х годов в республике на экспериментальной основе открылся ряд лицеев и гимназий. В эти же годы появились негосударственные образовательные учреждения, адекватно удовлетворяющие потребности отдельных категорий учащихся и родителей.

Произошли существенные изменения в содержании образования. Практически было создано новое поколение учебных планов и программ, учебно-методических комплексов, внедрены национально-региональные

1 ЦИА РБ Ф. Р-798. Оп. 9. Д. 6689. Л. 3; Ф. Р-933. Оп. 12. Д. 2401. Л. 25.

I ЦИА РБ Ф. Р-933. Оп. 12. Д. 2401. Л. 19.

3 Законы Республики Башкортостан. Выпуск V. - Уфа, 1993. - С. 16-67.

4 Тагиров К.К. Образование в Башкортостане: историко-педагогический анализ / К.К. Тагиров. - Уфа: Гилем, 2007. - С. 73.

компоненты образования, учитывающие интересы и потребности каждого ребенка.

В данном параграфе даегся информация о деятельности средних специальных педагогических учебных заведений, которые в изучаемый период внесли большой вклад в развитие народного образования республики. Нами была сделана попытка проанализировать ход работы коллективов педагогических училищ и дать информацию о количественном и качественном составах выпускников.

Неоднозначны были результаты перестройки в сфере образования. Гласность вскрыла серьезные недостатки в средней и высшей школе: слаба была материально-техническая база, сильно отстали от жизни школьные и вузовские программы и учебники, явно устаревшими, а значит, недейственными были традиционные принципы воспитательной работы. Учебный процесс в какой-то мере был оторван от реальных условий, сложившихся в стране и ее регионах.

Во втором параграфе первой главы «Подготовка профессиональных кадров культуры и высшего педагогического образования» указывается, что в сфере культуры и искусства в республике было много серьезных проблем, связанных с недостаточным финансированием, слабой социальной защищенностью работников отрасли, неравномерным распределением культурной инфраструктуры по регионам, низкой обеспеченностью профессиональными кадрами, необходимостью определения оптимальных путей дальнейшего развития в новых исторических и социально-экономических условиях. Определенная работа была проведена по обеспечению школ квалифицированными педагогическими кадрами с высшим образованием, совершенствованию их подготовки, повышению их идейно-теоретического уровня и профессионального мастерства.

В данном параграфе даются сведения о распределении выпускников, о материально-технической базе и анализируется работа высших учебных заведений по привлечению абитуриентов в ведущие вузы республики для обогащения кадровым потенциалом в сфере образования и культуры1.

В третьем параграфе - «Основные направления подготовки профессиональных кадров по естественно-техническим специальностям» -рассмотрена деятельность вузов, готовивших кадры для базовых отраслей народного хозяйства и промышленности.

Башкирская АССР располагала сетью высших учебных заведений, готовивших профессионалов высокого уровня, внесших заметный вклад в развитие Башкирской АССР в исследуемый период. Большая работа по подготовке кадров для базовых отраслей промышленности и народного хозяйства республики велась в Уфимском государственном авиационном институте им. С.Орджоникидзе, Уфимском нефтяном институте,

' ГАРФ Ф. А-501. Оп. 3. Д. 1765. Л. 8.

Башкирском сельскохозяйственном и Башкирском государственном медицинском институтах.

Также одной из особенностей функционирования крупных технических вузов явилась передача части полномочий по подготовке инженерно-технических кадров в филиалы, образованные в новых центрах машиностроения, нефтедобычи и нефтехимии. Такая внутривузовская специализация и кооперирование усилий различных учебных и научно-технических структур наиболее активно учитывали региональные особенности в подготовке инженерно-технических кадров и старались приблизить учебный процесс к реальным потребностям производства. Все это наглядно видно на примере Салаватского филиала Уфимского государственного нефтяного института, Белорецкого вечернего факультета Магнитогорского горно-металлургического института им. Г.И. Носова и т.д.1.

Важное место в сегменте специалистов с высшим образованием занимала подготовка кадров сельского хозяйства и здравоохранения. Эти вузы специализировались по выпуску квалифицированных кадров соответствующих профилей".

В работе вузов имелись определенные проблемы и в формировании контингента студентов. Так, некоторые учебных заведений практически не могли набрать необходимое количество студентов. Причинами недобора абитуриентов являлись, прежде всего, невостребованность специальностей и отсутствие жилья для иногородних, а также слабая профориентационная работа среди старшеклассников3.

Система высшего образования, помимо проблем, общих для всей системы народного просвещения, столкнулась с проблемой дефицита преподавателей, многие из которых уходили из вузов в коммерческие фирмы или уезжали за границу.

Имелись трудности в подборе преподавателей, работающих на условиях почасовой оплаты труда. К чтению теоретических курсов принимались преподаватели средних специальных учебных заведений. В ряде случаев некоторые из них не имели соответствующего образования. Также недостаточно уделялось внимание изучению опыта других вузов и внедрению в учебный процесс современных, активных методов и технических средств обучения.

Во второй главе - «Повышение роли средств массовой информации и культурно-просветительных учреждений в условиях реформ» -анализируются пути и методы реформирования образовательной и культурной сфер в средствах массовой информации, телевидения и культурно-просветительных учреждений.

1 ГАРФ Ф. Р-9606. Оп. 3. Д. 1021. Л. 3; Ф. Р-9606. Оп. 3. Д. 1022. Л. 8.

2 ЦИА РБ Ф. Р.-1303. Оп.6. Д. 385, 386, 397, 401, 422, 423, 424, 425, 427, 428, 431, 448.; Ф.Р-1254. Оп. 4. Д. 254, 255. 256,257, 258,259,264,265.266,267,280,281. 287. Л. 16.

3 ГАРФ Ф. Р-9606. Оп. 3. Д 1021. Л. 30.

В первом параграфе «Развитие средств массовой информации: телевидение, радио, газеты и журналы» рассматриваются причины повышения роли СМИ в информировании населения и распространении передового опыта. В исследуемый период правительственные и партийные органы страны предъявляли средствам массовой информации повышенные требования. Считалось, что перестройка как социальный факт имеет свое ценностное значение в обществе только тогда, когда средства массовой информации доводят до сведения граждан страны исчерпывающую информацию как об успехах, так и о трудностях процесса. В период перестройки периодическая печать, радио и телевидение публиковали разнообразную информацию, которая во многих случаях являлась богатейшим источником знаний о ходе перестройки в той или иной сфере советского общества. Вследствие этого в годы перестройки главным направлением всех редакций телевидения и радиовещания оставалась активная пропаганда решений XXVII съезда КПСС, январского 1988 года Пленума ЦК КПСС, освещение деятельности партийных организаций, Советов, трудящихся коллективов по перестройке экономической и общественно-политической жизни страны1.

В годы перестройки средства массовой информации играли большую роль в формировании общественного мнения. В журналистских коллективах появилось немало новых форм работы, соответствующих требоваЕшям потребителей средств массовой информации. В БЛССР это были клубы на страницах газет, на экранах телевизоров - «круглые столы» по актуальным проблемам развития городов, районов, диалоги, сопоставление различных точек зрения по разнообразным вопросам и т.д. Зримо ощущалось стремление средств массовой информации установить тесные контакты со своей аудиторией. Например, журналисты Башкирского радио раз в квартал организовывали «День телефонного звонка», в ходе которого радиослушатель мог обратиться в редакцию с любым вопросом, высказать любое предложение, которое находило отражение в одной из последующих передач.

В отличие от других средств массовой информации, телевидение стало реальным объектом массового интереса и за 1980-1990-е гг. не только не утратило популярность, напротив, оказало огромное влияние на население: в 1981 г. его передачи регулярно смотрели 97% городских и 90% сельских жителей, в 1994 г. - 97% и 98% соответственно2.

Трудности реформирования экономики в конце 1980-х - начале 1990-х гг. затронули средства массовой информации и особенно прессу. Доминанта общественного интереса к СМИ пришлась на 1989-1990 гг., после чего последовал спад, обусловленный наметившимся разочарованием в

' ЦИА РБ Ф. 371. Оп. 97. Д. 389. Л. 11.

2 ЦИА РБ Ф.Р-1458. Оп. 1. Д. 6497. Л. 69.

демократическом развитии общества и ухудшением экономической ситуации в стране, в связи с этим и резким ростом цен на периодические издания. В итоге с 1991 г. все издания, независимо от их политической и идеологической ориентации, резко сократили свои тиражи. КПСС явно терял контроль над средствами массовой информации. Страницы многих центральных изданий «заполняли антикоммунистические статьи, фальсифицирующие историю и деятельность партии». Вместе с тем, в соответствии с Законом СССР «О печати и других средствах массовой информации», редакции газет имели законное право публиковать по всем общественно значимым проблемам любые точки зрения, реализуя тем самым на практике принцип демократизма и плюрализма.

Во втором парафафе «Организация работы культурно-просветительных учреждений в Башкирской ЛССР» анализируется деятельность клубных учреждений в организации досуга населения. В Башкирии, как и по всей стране, уменьшилось число ведомственных клубных учреждений. Однако это сокращение шло более медленными темпами, чем в среднем по России.

В то время если гласность и демократизация открывали новые возможности в культурной жизни, то социально-экономический кризис привел к целому ряду негативных последствий для развития массовой культуры. В результате происходило сокращение финансирования социально-культурной сферы, ухудшалась материальная база учреждений культуры и искусства, происходило падение уровня заработной платы работников культуры, падал престиж творческих профессий. Культурно-просветительные учреждения в процессе усилившейся коммерциализации были вынуждены приспосабливаться к рыночным условиям. Наряду с повышением цен на свои услуги учреждения культуры вынуждены были сокращать объемы своей деятельности. Кроме того, они испытывали сильнейшую конкуренцию со стороны кооперативных и частных учреждений, активно распространяющих далеко не лучшие образцы западной массовой культуры.

Особенностью Башкирской АССР в рассматриваемый период являлось то, что удалось не только сохранить сеть государственных клубных учреждений, но и увеличить ее. В республике, по сравнению с другими регионами, имелась самая высокая доля сельских клубов. Для культурного обслуживания отдаленных сел были сохранены автоклубы. В начале 1990-х гг. происходило изменение содержания клубной работы. Доминирующей тенденцией стало возрождение традиций народов, населяющих регион, проведение фольклорных праздников, фестивалей народного творчества.

Несмотря на положительную, в отличие от большинства регионов, динамику в обеспеченности населения клубными учреждениями, оставалась проблема недостаточного развития клубной сети в отношении многих сел1.

1 ЦИА РБ Ф. Р-933, Оп. 12. Д. 2401. Л. 48.

Широкомасштабный перевод учреждений культуры на самофинансирование привел к снижению заработной платы, неустойчивости ситуации, понижению социального статуса, что способствовало массовому оттоку квалифицированных кадров из учреждений культуры, в первую очередь, сельских.

В заключении представлены основные выводы по теме исследования.

В диссертации проведено исследование реформ в системе народного образования, вузов и деятельности культурно-просветительских учреждений, средств массовой информации Башкирской АССР в годы перестройки.

В середине 80-х гг. XX в. в системе общего образования полностью отсутствовала негосударственная образовательная сегь. Право на образование в СССР обеспечивалось доступностью и бесплатностью обучения во всех учебных заведениях. Во всех школах преподавание велось по единому учебному пособию. В Башкирской АССР республиканские органы стали уделять значительное внимание развитию образовательной сферы, возрождению национальных школ, обучение в школах велось на 6 языках народов СССР.

В изучаемый период в республике была проведена большая работа по подготовке кадров в высших учебных заведениях. В этих условиях особое значение имело состояние подготовки и переподготовки учительских кадров. Педагогические училища и вузы Башкирской АССР вносили значительный вклад в дело обеспечения школ и дошкольных учреждений педагогическими кадрами. Однако, по данным Министерства образования, роста численности студентов высших учебных заведений в годы перестройки не наблюдалось, и число ежегодно выпускаемых ими учителей составило лишь 40-45% от числа имеющих вакансий.

В работе вузов имелись определенные нерешенные вопросы в деле формирования контингента студентов, в некоторых учебных заведениях практически был недобор. В начале 90-х гг. система высшего образования столкнулась с проблемой дефицита преподавателей.

В изучаемый нами период культурная жизнь Башкирской АССР значительно изменилась под воздействием общественных перемен. Одну из ведущих ролей в развитии республики сыграли средства массовой информации, в том числе и экономически более доступные жителям провинции региональные, выступающие одновременно и как часть культуры, и как ретрансляторы культурных ценностей. Средства массовой информации, особенно телевидение, которому принадлежала значительная роль в проведении досуга, оказали сильное воздействие на процесс культурного развития. В начале 1990-х гг. жители Республики Башкортостан предпочитали смотреть дни народного творчества, праздники, обряды, концерты, спектакли на экране телевизора.

В республике клубные учреждения являлись самой массовой сетевой единицей отрасли культуры. Особенностью Башкирской АССР стало более

медленное сокращение клубной сети всех ведомств, увеличение количества государственных клубных учреждений, происходившее за счет перевода ведомственных учреждений и строительства новых клубов. Однако на протяжении всего изучаемого периода сохранялась низкая заработная плата творческих работников, падал престиж их профессий, быстрыми темпами сокращалась посещаемость большинства учреждений культуры и искусства. Попытки внедрения «новой системы хозяйствования» в учреждения культуры не имели значительных результатов. В соответствии с требованиями наступающего рынка учреждения культуры и искусства вынуждены были расширить перечень представляемых населению платных услуг, увеличивать цены на билеты в кино, концертные залы, театры.

В целом культурные последствия перестройки неоднозначны. Наряду с несомненным положительным эффектом, который привнесла демократизация (обретение наследия писателей, художников и музыкантов, творчество которых замалчивалось, общее оживление культурной жизни), нельзя не заметить и отрицательных последствий не вполне продуманных реформ (углубление кризиса в системе образования, проблема кадровой политики, жилищных условий и т.д.).

По теме исследования опубликованы следующие работы:

I. Работы, опубликованные в перечне периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Арсланбаева A.A. Развитие народного творчества и самодеятельного искусства в условиях реформирования общественных отношений в Республике Башкортостан //Вестник ВЭГУ. - 2009. - № 6 (50). - С. 132-137.

2. Арсланбаева A.A. Возрастание роли средств массовой информации в условиях реформирования общественной жизни Республики Башкортостан (конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.) //История науки и техники. - 2010. -№ 9. - С. 35-39.

3.Арсланбаева A.A. Развитие профессионально-технического образования в Республике Башкортостан (80-90-е гг. XX в.) //История науки и техники. - 2010. - № 6. - С. 73-78.

П. Статьи и тезисы в других изданиях:

4. Арсланбаева A.A. Роль средств массовой информации в культурной жизни Республики Башкортостан (80-90-е гг. XX в.) //Вестник Башкирского университета, 2009. Т. 14. № 3. - С. 1030-1034.

5. Арсланбаева A.A. Кадровая политика в сфере культуры и искусства республики Башкортостан (90-е гг. XX в.) // Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций: материалы V Всероссийской научно-

практической конференции, Екатеринбург, 23-25 ноябрь 2009 г. / Учреждение Рос. акад. образования «Уральское отделение»; ТОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, 2009. Ч. 1. - С. 68-69.

6. Арсланбаева A.A. Развитие профессионального искусства в условиях реформирования общественных отношений (на примере Республики Башкортостан 1985-2000 гг.) // Актуальные вопросы государственной национальной политики: теоретико-методологические, правовые и гуманитарные аспекты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 2 ч. Ч. 2. - Уфа: БАГСУ, 2008. - С. 149-154.

7. Арсланбаева A.A. Театральное искусство в условиях реформирования общественных отношений (на примере Республики Башкортостан 1985-2000 гг.) // Искусство и образование, 2008. №10 - С 196201.

8. Арсланбаева A.A. Укрепление материально-технической базы и финансирование учреждений культуры в Республике Башкортостан (19902004 гг.) // Регион: культура г, поиске самоидентичности: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием (Саранск, 29-30 сентября 2009 г.) - Саранск, 2009. - С. 51 -55.

9. Арсланбаева A.A. Многонациональная культура Республики Башкортостан на рубеже веков // Этнокультура и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (7 февраля 2009 года) -Белгород, 2009. - С. 119-127.

10. Арсланбаева A.A. Развитие народного творчества и самодеятельного искусства в условиях реформирования общественной жизни (80-90-е годы XX века на примере Республики Башкортостан). // Искусство и образование 2008. №9.-С. 213-218.

11. Арсланбаева A.A. Основные подходы развития государственной культурной политики в Республике Башкортостан (90-е годы XX века) // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: Материалы Международной научно-практической конференции (12 декабря 2008 г.). Т.1. - Уфа: Издательство БГПУ, 2008. - С. 8-13.

12. Арсланбаева A.A. Работа органов власти в правовом регулировании в сфере культуры и искусства Российской Федерации в 90-е гг. XX в. (на примере Республики Башкортостан) // XX век в истории России: актуальные проблемы: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 20-23.

АРСЛАНБАЕВА АЛЬБИНА АЗАТОВНА

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ БАШКИРСКОЙ АССР В ГОДЫ ПЕРЕСТРОЙКИ

Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 14.01.2013. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 2,8. Уч.-изд. л. - 2,6. Тираж 100 экз. Заказ № 342.

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции. За