автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие малого предпринимательства в Западной Сибири

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Никифоров, Олег Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие малого предпринимательства в Западной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Никифоров, Олег Александрович

Введение

ГЛАВА 1. Формирование нормативно-правовой основы развития малого предпринимательства

1.1. Социально-экономическое положение России и региона Западной Сибири в 1990-е годы

1.2. Создание федеральной законодательной основы развития малого предпринимательства

1.3. Реализация федерального законодательства о малом предпринимательстве в Западной Сибири

ГЛАВА 2. Основные тенденции деятельности субъектов малого бизнеса

2.1. Формирование концепции малого предпринимательства и системы его государственной поддержки

2.2. Проблемы кадрового обеспечения малых предприятий

2.3. Основные процессы развития малого бизнеса в регионе

ГЛАВА 3. Предприниматели Западной Сибири в общественной и политической жизни России

3.1. Предприниматели Западной Сибири как социальный строй

3.2. Общественно-политические организации предпринимателей — как инструмент борьбы за корпоративные интересы

3.3. Борьба за представительство в органах власти 378 Заключение 412 Список использованных источников и литературы 427 Список сокращений в диссертации

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Никифоров, Олег Александрович

В начале 1990-х годов экономика России вступила в полосу глубокого экономического спада. Объемы реального валового продукта и промышленного производства к 1995 г. сократились наполовину, общие капиталовложения на 3/4, сельскохозяйственное производство - на 1/3 Данный процесс получил продолжение и во второй половине 1990-х годов. Коллапс производства стал устойчивым и затронул все отрасли экономики. Вместе с тем производство топлива, сырья и металлов сократилось гораздо меньше, чем продукция остальных отраслей 2. Такой ход развития превращал отечественную экономику из диверсифицированной в ориентированную на экспорт первичных продуктов, что не обещало благоприятных перспектив хорошо образованному населению страны.

Не оправдала надежд российских реформаторов и либерализация цен. Когда 2 января 1992 г. правительство решилось на этот шаг, оно рассчитывало на умеренный рост цен. Однако за пять с половиной лет они возросли почти в 20000 раз, рост продолжался и во второй половине десятилетия 3. Месячный уровень инфляции не опускался ниже отметки в 20 %. Либерализация лишь углубила спад. В 1995 г. валовой продукт сократился на 4 %, промышленное производство на 5,5 %. В 1996 г. темпы сокращения объема валового продукта составили 6 %. Страна столкнулась с бюджетным кризисом.

Кризис экономики обострил в России и ряд важнейших социальных проблем. Государственные и негосударственные институты оказались не в состоянии вовремя выплачивать сотрудникам заработную плату. При этом государству было невыгодно и опасно ликвидировать эту задолженность, так как запасы товаров в розничной торговле в силу резкого падения объемов производства

1 International Financical Statistics. Januarj. 1997, P. 518 - 519.

2 International Financical. P. 518 - 519; Россия в цифрах. M., 1996. С. 240 - 246.

3 Россия в цифрах. С. 244 - 247. в промышленном секторе экономики, к примеру, в 1997 г. равнялись лишь 38 триллионам (трлн.) р. при общем долге по обязательным выплатам населению около 70 трлн. р. Обострилась и проблема занятости. Если принять за основу нормы мировой практики, которые очерчивали допустимые рамки "полной занятости" в 3 - 6 % безработных от экономически активного населения страны, то по данным Госкомстата РФ к середине 1990-х годов наша страна перешагнула этот рубеж и начала движение к "чрезмерной безработице" . Неолиберальная направленность реформ привела отечественную экономику к стагфляции и стимулировала процессы пауперизации общества. К концу XX в. 30 % россиян оказались с уровнем доходов ниже прожиточного минимума3.

Российское общество в результате сложившегося социально-экономического положения было поставлено перед необходимостью преодоления глубокого финансово-экономического спада, вывода из него промышленного производства и решения проблемы занятости населения. Эффективное преодоление возникших трудностей требовало комплексного подхода и участия в этих процессах всех заинтересованных сторон российского общества.

Одним из важных составляющих элементов преодоления негативных последствий неолиберальных реформ в переходный период могло стать развитие малого предпринимательства, как одного из продуктивных секторов экономики. Реальным подтверждением данного предположения мог служить практический опыт развития хозяйственной деятельности в мировой практике. Рецессия 1970 — 1980-х годов в странах Запада заставила политиков и экономистов высо

1 Ходаковская J1.A. Политика цен при переходе к рынку // Студенты и молодые ученые КемГУ - 40летию КГПИ — КемГУ: Тез. докл. научн. конф. Кемерово, 1994. Ч. 2. С. 13; Развитие конкуренции на рынках Российской Федерации // Вопросы экономики (ВЭ). 1995. № 11. С. 4, 6; Россия в цифрах . С. 248; Скорик Е.А. Проблемы в работе органов федерального казначейства по управлению доходами Федерального бюджета // Наука, образование, производство: интеграция и новые технологии: Тез. и докл. научн.практ. конф. Анжеро-Судженск, 1997. Ч. 1. С. 15.

Афанасьев В., Крылова Е. Малое предпринимательство в решении проблем занятости // Российский экономический журнал (РЭЖ). 1996. № 10. С. 42 - 43; Российский статистический ежегодник. М., 1995. С. 553,912; Известия - Экспертиза. 1996. 15 мая. С. 11.

3 Брагина Е. Малый бизнес: состояние и проблемы // Свободная мысль. 1995. № 11. С. 89; Афанасьев В., Крылова Е. Малое предпринимательство в решении. С. 40 - 41. ко оценить способность малого предпринимательства сохранять рабочие места, в том числе и за пределами мегаполисов. Подобные проблемы малый бизнес решал не только в индустриально развитых странах, но и в "третьем мире"

Кроме эффективного решения вопросов занятости, малые предприятия показали значительный потенциал в сфере ускорения научно-технического прогресса общества и внедрения его новинок в производство. Как показала мировая практика, преимущество малых фирм по сравнению с крупными концернами в том, что они охотнее шли на нововведения, оперативнее реализовывали новации, в том числе и технологические, способствуя ускорению технического прогресса. В США и Западной Европе малый бизнес к 1980-м годам был признан одним из важнейших компонентов инновационного механизма и объектом инвестирования, от которого в долгосрочной перспективе зависели процветание экономики и успех внешнеэкономической экспансии. При поддержке государства он стал важным реципиентом иностранных инвестиций, втянулся в кооперацию с крупным бизнесом в международном масштал бе . Мелкие фирмы являлись хорошей школой высококвалифицированных кадров 3.

Актуальность исследования. Практика экономического развития большинства стран мира с различным удельным весом рыночной экономики говорит в пользу того, что малый бизнес способен эффективно решать проблемы занятости населения (особенно в условиях неблагоприятного делового климата), обеспечивать высокий уровень конкурентоспособности продукции и аккумулировать мощный слой квалифицированной рабочей силы 4.

1 Брагина Е. Малый бизнес: состояние . С. 90; Афанасьев В., Крылова Е. Малое предпринимательство в решении . С. 44 — 45.

2 Фирсов В.А. Американская модель инновационной деятельности в малом бизнесе // США. Экономика. Политика. Идеология. 1994. № 6. С.44, 46.

3 Иорданская Э. Мелкие и средние предприятия в Германии // Мировая экономика и международные отношения (МЭиМО). 1993. № 9. С.131; Афанасьев В., Крылова Е. Малое предпринимательство в решении. С. 43.

4 Брагина Е. Малый бизнес: состояние. С. 93; Малое предпринимательство в России // Аналитический докл. Фонда поддержки и развития предпринимательства Российской Федерации (РФ). - Электрон, дан. - М., 1998. С. 4. - Режим доступа: htpp://\vw\v.moskou. vu.

Следовательно, данная форма проявления экономической активности способна оказать положительное влияние на развитие молодой российской экономики. Но некритичное восприятие этого опыта обычно малоэффективно, ибо любая национальная экономика специфична. Так что, хотя малый бизнес полезен в деле построения системы рыночных отношений, идеализировать его роль не стоит. Это лишь составная, хотя и немаловажная часть механизма реформ. Кроме того, есть и негативная сторона, проявляющаяся в социальной сфере: на раннем этапе развития малые предприятия выживают за счет низкой оплаты труда занятых людей, удлинения их рабочего времени, несоблюдения санитарных норм охраны труда

В литературе нет единых критериев определения субъектов малого предпринимательства. Более того, с точки зрения международной деловой терминологии, понятие "малое предпринимательство" не имеет аналогов и, скорее всего, представляет собой отечественный вариант перевода термина "small business". Относительно же оборота "малый сектор экономики" можно лишь задать вопрос: "В каком смысле малый?". В мировой практике выделяют количественный, качественный и комбинированный подходы к определению размеров предприятия. При количественном используются легко доступные критерии: число занятых, объем продаж, балансовая стоимость активов. Одним из общепринятых является среднесписочный состав работников. Но, несмотря на распространенность количественных критериев, разброс показателей даже в пределах одной страны слишком велик.

В роли качественных определений применяются: относительно небольшое число производимых продуктов и услуг, сравнительно ограниченные ресурсы и мощности, несистематичность менеджмента и т.п. Во многих странах используется не один показатель, а комбинация нескольких. Примером комбинированного подхода служат критерии, обозначенные в докладе Болтонского комитета (Англия) в 1971 г.: фирма владеет относительно небольшой долей рынка,

1 Брагина Е. Малый бизнес: состояние .С. 93; Малое предпринимательство в России . С. 4. является независимой и управляется непосредственно владельцем

В России законодатели наиболее рационально подошли к решению данной проблемы, используя мировой опыт с учетом специфики отечественной экономики. За основу был принят вариант в виде комбинации критериев . К базовому показателю причислялся предельный уровень численности работников предприятия. В качестве дополнительного критерия использовалось ограничение размеров долей в уставном капитале собственности государства и общественных организаций, а также юридических лиц, которые по статусу не являлись субъектами малого бизнеса. Такой подход оправдан, учитывая ход и итоги проведенной в стране приватизации, несовершенство методик и механизма сбора статистических данных, а также то обстоятельство, что значительная часть капиталов продолжает работать в секторе "теневой экономики".

Малое предпринимательство может стать одним из эффективных моторов новой экономики России. В пользу этого свидетельствует богатая история предпринимательства в нашей стране 3. Октябрьская революция не прервала историю российского бизнеса, хотя существенно деформировала его формы. Показательной страницей истории предпринимательства в советский период была "новая экономическая политика" в 1920-е годы 4. В 1960 - 1970-е годы, стал развиваться "теневой" бизнес. Сутью предпринимательской идеологии было сосуществование с господствующим режимом власти. В 1985 - 1991 гг. ситуация изменилась. В ходе становления политического и гражданского сознания

1 Анализ опыта поддержки малого предпринимательства в развитых странах с рыночной экономикой // Доклад Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции РФ. — Электрон, дан. - М., 1993. С. 1. - Режим доступа: htppr/Av^vw.moskou.ru.

2 Анализ опыта поддержки малого предпринимательства . С. 1; Иорданская Э. Мелкие и средние предприятия. С. 130.; Афанасьев В., Крылова Е. Малое предпринимательство в решении. С. 40 - 41; Грудзевски В., Гейдук И. Развитие малого предпринимательства в Польше // Проблемы теории и практики управления. 1996. № 2. С. 90; Колесников А., Колесникова JI. Малый бизнес: эволюция понятий и проблема определения // ВЭ. 1996. № 7. С. 47, 51 - 52, 55; Никифоров О.А. Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в Сибири. Кемерово, 2000. С. 69.

3 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 1993. Т. 1. Гл. 8. С. 241, 243; Т. 3. Гл.1. С. 443.

4 История мировой экономики. М., 1998. С. 148 - 150. российских предпринимателей происходило слияние ценностей новой экономики и политической демократии. Однако предпринимательство было еще растворено в общедемократическом движении. С 1991 г. основной заботой бизнесменов являлось создание благоприятных условий для коммерческой деятельности

Основной проблемой диссертации является изучение истории становления малого предпринимательства в России с конца XX в. и его роли в социально-экономической и общественно-политической жизни России на примере Западной Сибири.

Она получила освещение в работах отечественных и зарубежных авторов. Все их можно объединить по предметным областям исследования данного вопроса в две большие группы: связанные с изучением общего состояния, роли и путей развития малого бизнеса в России и касавшиеся исследования истории развития предпринимательства в России и других странах.

Первую группу работ можно тематически классифицировать по следующим группам: а) общие проблемы развития малого бизнеса в России и Западной Сибири; б) изучение места и роли предпринимателей в обществе, изменений в динамике характера восприятия их основной массой населения; в) анализ участия бизнесменов в общественно-политической жизни общества; г) состояние нормативно-правового обеспечения предпринимательской деятельности; д) анализ конкретных форм и методов развития малого предпринимательства в регионе Западной Сибири.

В литературе затронут и освещен (в той или иной степени) широкий круг проблем: опыт зарубежных стран в области развития малых форм предпринимательства; концепции развития малого бизнеса в России; формы и методы государственной поддержки предпринимательства; влияние внешнеэко

1 Лапина Н. Предприниматели в политическом пространстве // МЭиМО. 1993. № 6. С. 43 -57; Ровенский Ю.А. Концепция развития малого бизнеса в России // Социально-политический журнал. 1994. № 12. С. 143, 145, 148 149; Брагина Е. Малый бизнес: состояние. С. 88, 91 - 92; Виленский А. Этапы развития малого предпринимательства в России // ВЭ. 1996. № 7. С. 30 - 38; 43 - 57. номической деятельности на развитие потенциала малой экономики; роль малого бизнеса в стимулировании научно-технического прогресса; проблемы трудовых взаимоотношений между работодателями и наемными работниками в частном секторе экономики; влияние малого предпринимательства на решение проблемы занятости населения; динамика изменений структуры малого бизнеса по формам собственности, отраслям экономики, показателям финансово-хозяйственной деятельности, количеству рабочей силы; развитие малых фирм в отдельных отраслях и регионах; социальный облик российского предпринимателя; характер взаимоотношений деловых людей с органами государственной власти; нормативно-правовая база малого бизнеса; обеспечение безопасности предпринимательской деятельности. Большинство данных вопросов рассмотрены достаточно полно.

Вторая группа работ посвящена современной истории развития предпринимательства применительно к России Тематически она делится на две группы: а) работы, посвященные функционированию малого и среднего бизнеса в период структурной перестройки российской экономики на федеральном и региональном уровнях; исследования стран, расположенных на постсоциалистическом пространстве, а также государств с развитой рыночной системой; б) работы, освещавшие проблемы государственной поддержки малого предпринимательства. Они полезны тем, что позволяют оценить общее

1 Барышев В.П. Формирование кадров предпринимателей: опыт, проблемы: Автореф. дис. канд. экон. наук / М.,1994. 22 е.; Диченко В. В. Закономерности функционирования малого предпринимательства в современной экономике: Автореф. дис. канд. экон. наук / СПб., 1994.18 е.; Вознюк И.В. Организационно-экономический механизм поддержки развития малого предпринимательства в условиях становления рыночных принципов хозяйствования: Автореф. дис. канд. экон. наук / М., 1995. 26 е.; Ибрагиева А.А. Формирование системы государственного регулирования малого бизнеса: Автореф. дис. канд. экон. наук / М., 1995. 19 е.; Криченко С.И. Роль малого бизнеса в развитии рыночных отношений: Автореф. дис. канд. экон. наук / Ростов, 1995. 24 е.; Кузнецова А.Н. Малое и среднее предпринимательство в период структурной перестройки экономики: Автореф. дис.канд. экон. наук / М., 1995. 21 е.; Удодова С.И. Развитие малого бизнеса в переходной экономике: Автореф. дис. канд. экон. наук / Саратов, 1995.19 е.; Кулмахов Ш. Экономические и организационные основы малого бизнеса в республике Казахстан: Автореф. дис. канд. экон. наук / СПб., 1996.18 е.; Толстошеин И.Б. Организационно-экономические основы государственной поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне (на примере г. Владивостока): Автореф. дис. канд. экон. наук/ Владивосток, 1996. 16 с. состояние изученности проблемы в российской историографии, более глубоко вникнуть в положение дел в развитии отечественного малого бизнеса и стран ближнего зарубежья. Анализ этих исследований позволил выявить общие тенденции, определяющие господствующие в российской научной среде взгляды по интересующей автора научной проблеме. Однако большая их часть не затрагивала территории Западной Сибири, непосредственного объекта данного исследования. Кроме того, практически все они носили экономический либо юридический характер, оставляя в стороне вопросы исторического анализа. Этим, помимо всего прочего, также определяется актуальность данного исследования.

Важное место в историографии данного вопроса занимают работы экономистов, так как знание экономических особенностей развития малого бизнеса необходимо для рассмотрения исторических путей его формирования. Особый интерес представляли работы о различных сферах реализации малого бизнеса в России. Например, статья исследователя К.В. Копача о личных подсобных хозяйствах как форме самозанятости населения в сельской местности \ К.В. Копач исходил при анализе из того, что подобная форма крестьянских хозяйств способствует развитию частной инициативы, решению проблемы занятости, может помочь в решении жилищного вопроса для вынужденных переселенцев, заселению брошенных деревень, возвращению в оборот пустующих земель, увеличению выпуска сельскохозяйственной продукции и насыщению локальных рынков, выплате предприятиями государству долгов по налогам. Ретроспективный подход к работе показывает, что в ней, пожалуй, желаемое выдается за действительное. Одновременно позицию автора можно рассматривать и как определенное разочарование результатами попыток фермеризации села.

1 Копач К.В. Социальные гарантии занятости населения в ЛПХ // Экономика сельского хозяйства России. 1994. № 5. С. 8 - 13; Он же. Об экономической эффективности ЛПХ и его реформировании // Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий. 1998. № 3. С. 44 - 46.

Отметим статью JT.A. Гаранькиной, в которой проведен анализ столичной модели поддержки предпринимательства. Москва не случайно представляет интерес для исследователей малого бизнеса в России. Это объясняется плотной концентрацией малых фирм в столице, высокой степенью эффективности их работы. Мероприятия мэрии автор классифицировала по направлениям: нормативно-правовому, инфраструктурному, программам поддержки и развития малого бизнеса, территориально-отраслевым программам различной направленности. Она дала развернутую характеристику каждому блоку. Особое внимание обращено на то, что местные власти обозначили круг приоритетных направлений, в которых они развивали сотрудничество с малым бизнесом, решая муниципальные проблемы, в то же время оказывая всемерную помощь формированию и росту малых предприятий \

Отличительной чертой статьи Г.Е. Ершовой "Поддержка малого предпринимательства" явилось стремление автора акцентировать внимание читателей на том, что будущее коммерческих предприятий будет зависеть от того, насколько интенсивно и эффективно они смогут освоить локальные рынки 2. В качестве ресурсосберегающего типа элемента инфраструктуры малого бизнеса она предлагает использовать производственно-технологические центры, создаваемые близкими по отраслевой структуре участниками рынка.

Наиболее серьезным препятствием на пути развития частной предпринимательской инициативы граждан исследователи считают несовершенное налоговое законодательство России 3. Пути совершенствования налоговой политики

1 Гаранькина JI.A. Системная поддержка малого предпринимательства: столичная модель // РЭЖ. 1996. №8. С. 81-82.

Ершова Г.Е. Поддержка малого предпринимательства . С. 18.

3 Шахова М.С. Как финансировать малый бизнес // Финансы. 1994. № 8. С. 25 - 27; Нехалкин A.M. О поэтапном снижении налогов в различных сферах бизнеса // Финансы. 1995. № 3. С. 28 - 31;; Ворохалина Л. Финансово-кредитные механизмы регулирования малого бизнеса // ВЭ. 1996. № 7. С. 83 - 87; Чепуренко А. Проблема финансирования в российском малом бизнесе // ВЭ. 1996. № 7. С. 59 - 71; Пансков В.Г. Налоговое бремя в российской налоговой системе // Финансы. 1998. № 11. С. 18-23; Шуткин А. Повышение эффективности использования государственных и привлеченных средств в малом предпринимательстве // Финансы. 1998. № 11. С. 9- 10. исследованы в работах А.Н. Нехалкина, и В.Г. Панскова. Не меньший интерес исследователей вызывали вопросы финансирования малого бизнеса, эффективности использования государственных и привлеченных средств. Взаимодействие малого бизнеса и большой политики раскрыл в интересной статье А. Блинов Совершенствованию организационно-правовых форм малого бизнеса в соответствии с изменениями в отечественном законодательстве посвящена работа Е. Торкановского 2.

Общие проблемы российского предпринимательства попыталась сформулировать Е. Брагина. Она привлекла для анализа сравнительно-исторический материал о зарубежной практике экономического развития и роли в ней малой экономики. Автор пришла к выводу, что трудности становления цивилизованных форм малого предпринимательства в России, породили в основном «ком-ково-ящичный бизнес», который в мировой экономической литературе определяется как неформальный сектор. При очевидных негативных чертах этого сектора, его сила в напористости, активности, массовости, возможности решать болезненные проблемы общества в кратчайшие сроки. Е. Брагина считает, что при условии стабилизации рыночных отношений он будет вынужден трансформироваться и обрести вид респектабельного современного малого бизнеса3.

Рассматривают экономисты и особенности функционирования малого бизнеса в Сибирском регионе. Сам факт возникновения малого предпринимательства, оценка его места в экономической системе общества, воздействие результатов деятельности малых предприятий на состояние экономики и уровень развития общественной системы неоднозначно проявлялся при изучении практики данной сферы деятельности. Так Е.В. Ковалева и М.Н. Юдашкина подчеркивали в своей статье "Маркетинг и проблемы региона", что

1 Блинов А. Малое предпринимательство и большая политика // ВЭ. 1996. № 7. С. 39 - 45.

2 Торкановский Е. Организационно-правовые формы государственного предпринимательства // Хозяйство и право. 1994. № 8. С. 54 - 65

3 Брагина Е. Малый бизнес: состояние . С. 91, 93. переход российской экономики к рыночным отношениям был связан с глубокой структурной перестройкой экономики в связи с ее переориентацией на производство потребительских товаров и услуг При этом отмечалось, что такой переход более тяжело будет осуществить в промышленно развитых центрах, таких, как Новокузнецк, который буквально начинен предприятиями тяжелой промышленности, окружен шахтами и угольными разрезами. С точки зрения авторов структурно перестройка и проблема занятости здесь могла быть решена только в рамках развития малого бизнеса. И.И. Лямкин развил данную тему. Он утверждал, что стимулирование становления субъектов рынка должно быть связано с осуществлением приватизации государственной собственности, поддержкой диверсификации производства на основе современных технологий и развития малого и среднего бизнеса, особенно в преимущественно индустриальном западносибирском регионе .

В работах А.А. Бовина, Л.Е. Чередниковой, И.И. Лямкина, В.Г. Мысника, С.В. Силкина и других отмечалось, что в постсоциалистических странах на начальном этапе системных преобразований утвердилось не совсем обоснованное мнение, согласно которому основной причиной, разразившегося кризиса явилось господство государственной собственности в экономике 3. В противовес взглядам Е.В. Ковалевой и М.Н. Юдашкиной, подчеркивалось, что не столько форма собственности, сколько тип организации, управления и наличие реальной конкурентной среды определяли уровень экономической эффективности производства и финансовое положение предприятий. Каждый этап развития экономической системы характеризовался определенным состоянием укрупнения и разукрупнения производства, его оптимальными размерами, которые оказывали существенное влияние на развитие процессов демонополи

1 Ковалева Е.В., Юдашкина М.Н. Маркетинг и проблемы региона. // Проблемы становления рыночных отношений в регионе. Межвузовский сб. научн. труд. Кемерово, 1997. С. 6.

Лямкин И.И. О роли государственного антимонопольного регулирования на современном этапе развития экономики России // Проблемы становления рыночных отношений в регионе. Межвузовский сб. научн. труд. Кемерово, 1997. С. 23.

3 См. подробнее материал и сноски на С. 35 - 36. зации экономики. Так, Н.В. Осокина и Е.Г. Казанцева пришли к выводу, что финансовая устойчивость предприятий в Кузбассе в начале реформ зависела в большей степени от отраслевой специфики, чем от форм собственности. На протяжении всего периода реформ сохранялась тесная взаимосвязь между финансовой устойчивостью на предприятии, его размерами и отраслевой принадлежностью. Обоснование этих утверждений авторы построили на основе данных статистики

По мнению ученых, приватизация пока не выступила в регионе Западной Сибири в роли действенного фактора обеспечения финансовой устойчивости предприятий . Только по мере формирования рыночных отношений и развития навыков работы в рыночных условиях приватизация может способствовать становлению эффективных частных собственников, в том числе мелких. И.И. Лям-кин справедливо отмечал, что крупные предприятия-монополисты не обязательно злоупотребляли своим доминирующим положением и нуждались в раз-*2 укрупнении . Они часто были технически и технологически прогрессивными, предоставляли потребителям качественные товары и услуги по ценам даже более низким, чем в лучших конкурентных условиях, осуществляли диверсификацию производства и в гораздо большей степени, чем малый бизнес, способствовали демонополизации экономики. Следовало бы очень осторожно подходить к разделу подобного рода предприятий.

Раскрытию потенциала малого предпринимательства в стимулировании научно-технического прогресса в сибирской экономике посвящена статья А.А. Прилепского, затронувшего перспективы развития венчурного предпринимательства в Западной Сибири 4. Анализу подверглись перспективы распростране

1 Осокина Н.В., Казанцева Е.Г. Влияние приватизации на финансовое положение предприятий в условиях переходных экономических отношений в России // Проблемы становления рыночных отношений в регионе. Межвузовский сб. научн. труд. Кемерово, 1997. СЛ.

2 Там же. С. 9.

3 Лямкин И.И. О роли государственного антимонопольного регулирования . С. 23.

4 Прилепский А.А. Венчурное предпринимательство и проектирование малого предприятия // Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы. Тез. докл. второй межд. конф. Кемерово, 1996. Ч. 2. С. 209 - 211. ния венчурного бизнеса в среде малых предприятий, работавших в сфере научно-исследовательских опытно-конструкторских работ. С точки зрения А.А. Прилепского, преобладание в России крупных производственных и научно-проектных организаций консервировало недостатки, от которых страдали научно-технические гиганты Запада - бюрократизация, инертность, неповоротливость. Децентрализация этих структур могла бы привести к появлению рыночной почвы в научно-информационной и технической сферах.

Эта точка зрения спорна и противоречива. Доказывая необходимость самостоятельного развития малых предприятий в наукоемких областях экономики, автор тут же предлагает в качестве средства их существования связь с крупным производством. Указывая на неповоротливость крупных фирм, он игнорирует тот факт, что только они способны освоить значительные капиталовложения в сфере научных исследований, эффективно реализовать их. Малые фирмы могут выступать здесь лишь в качестве вспомогательной силы на отдельных этапах работы. Это нашло подтверждение и в ходе реформ, проводившихся в США и Англии Р. Рейганом и М. Тэтчер \

Одним из основных вопросов любого исследования являлось изучение нормативно-правовой базы вида деятельности, который ему подвергался. Первая часть работ - комментарии к важнейшим законодательным актам федерального уровня в сфере бизнеса . Они важны для нас тем, что оценки ведущих

1 История мировой экономики . С. 88, 90, 98 - 99.

2 Организационно-правовые формы коммерческой деятельности в России: Комментарий к ГК РФ. М., 1995.160 е.; О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации: Федеральный закон (ФЗ) РФ от 12 мая 1995 г. (с комментарием) // Предприниматель. 1996. № 1. С. 19 - 40; О федеральном фонде поддержки малого предпринимательства (извлечение): Постановление Правительства РФ от 4 дек. 1995 г. (с комментарием) // Предприниматель. 1996. № 1. С. 50 - 52; Основные мероприятия по реализации программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1996 - 1997 гг.: Приложение к федеральной программе (с комментариями) // Предприниматель. 1996. № 2. С. 9 - 21; О порядке применения ФЗ РФ от 9 дек. 1995 г. № 222 - ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства": Приказ Минфина РФ от 5 марта 1996 г. // Предприниматель. 1996. № 4. С. 21 - 28; Костенко А.В., Хачатуров Ю.Н., Цыганов А.Г. Постатейный научно-практический комментарий к ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 12 мая 1995 г. // Предприниматель. 1996. № 5. С. 24 - 61. юристов России позволили понять подлинный смысл основных положений каждого документа и избежать разночтений и ошибок при их анализе. Учитывая новизну для российского общества такого вида деятельности как предпринимательство, ясная и недвусмысленная трактовка его юридических основ приобретала принципиальное значение.

Дополнительной базой для исследования в качестве сравнительного материала послужили работы, освещавшие содержание аналогичных законодательных актов за рубежом, в частности в США В них подвергнуты анализу положительные и отрицательные стороны закона о поддержке малого бизнеса в США, а также конституционные законы, затрагивавшие различные сферы малого бизнеса. Авторы особо подчеркивали, что целенаправленная политика государства, нацеленная не только на создание самих объектов инфраструктуры поддержки, но и на обеспечение условий, при которых они в в максимально короткие сроки могли выйти на самоокупаемость, способствовала резкому повышению эффективности их работы, снижала уровень бюджетных расходов в данной сфере. Направление по обеспечению поддержки предпринимательской инициативы граждан в условиях бюджетного дефицита, необходимость солидных средств на поддержку малого бизнеса актуально и для нашей страны.

Проблеме государственного регулирования малого предпринимательства, перспективам его развития, анализу положений ГК РФ, затрагивавших вопросы создания и функционирования акционерного общества как одного из главных организационно-правовых форм предпринимательства, посвящены статьи в журнале "Хозяйство и право" . Их отличительной чертой было то, что за осно

1 Small business job protection act of 1996. - Электрон, дан.- Режим доступа: htpp:// www.users. ■iol.com / taxcpa/sbjpa%html; United States Code - Электрон, дан.- Режим доступа: htpp:// u wvv. lavv.cornell. edu/uscode/15/638.html: Hearings in congress - Электрон, дан.- Режим доступа: htpp:// www.locis.loc/ uov.

2 Зинченко С., Лапан В., Газарьян Б. Новый гражданский кодекс и предпринимательство: проблемы регулирования // Хозяйство и право. 1995. № 10. С. 87 - 100; Анохин В. Государственное регулирование предпринимательства // Хозяйство и право. 1996. N° 4. С. 59 -67. ву анализа брались основные положения нового варианта Гражданского кодекса страны, позволившие глубоко осветить содержательную часть правового документа и определить степень его влияния на механизм государственного регулирования рыночных отношений. Анализа статей Конституции РФ, в которых фиксировались основные права и свободы человека и гражданина, их связи с гарантиями предпринимательской деятельности, а также сравнительных исследований аналогичного зарубежного опыта касались статьи известных российских юристов Г.А. Гаджиева, Г.Б. Мирзоева и их финского коллеги JL Лехтинена \

Актуальные вопросы обеспечения безопасности предпринимательской деятельности освещены в работах А.В. Крысина и П.Г. Пономарева. Они важны потому, что на протяжении продолжительного времени российские бизнесмены имели по ряду причин опыт работы преимущественно в "теневой" экономике и ощущали серьезную зависимость от преступных группировок . В 1990-е годы, в условиях жесткого налогового пресса, дефицита начального капитала и неудовлетворительного правового режима эта зависимость даже усилилась. Чтобы сформировать крепкий средний класс, повысить уровень благосостояния людей и успешно провести рыночные реформы, государство обязано разработать механизмы, которые бы ослабили эту зависимость. Именно эту мысль и проводили в своих работах российские ученые. Существенным недостатком исследований можно считать сугубо правовой подход авторов к изучению проблемы. Такой сложный процесс невозможно понять без комплексного

1 Гаджиев Г.А. Защита основных экономических прав и свобод предпринимателей за рубежом и в Российской Федерации (опыт сравнительных исследований). М., 1995. 231 е.; Он же. Конституционные гарантии предпринимательской деятельности // Хозяйство и право. 1995. № 8. С. 21 -31; Лехтинен JI. Правовые формы предпринимательства на основе ГК РФ // Хозяйство и право. 1995. № 8. С. 55 - 61; Мирзоев Г.Б. Правовое регулирование предпринимательства в Российской Федерации. Теоретические и организационные аспекты. М., 1995. 328 с.

2 Пономарев П.Г. Проблемы защиты предпринимательства в России (К вопросу о криминальной безопасности) // Социально-политический журнал. 1995. № 4. С. 17 - 23; Крысин А.В. Безопасность предпринимательской деятельности. М., 1996. 379 е.; Малый бизнес России: меняем свободу на безопасность //Директор: Дайджест. 1996. № 10. С. 67 - 71. изучения группы факторов, раскрывающих социальный состав отечественных предпринимателей, уровень их культуры и образования, отраслевую структуру бизнеса, исторические традиции нашей страны.

Комментируя нормативные акты, направленные на поддержку и стимулирование малого бизнеса в России, некоторые авторы, в частности и Т.Н. Скамейки на, попытались разобраться в вопросах тактической политики государства в данной области и ее основных направлениях в сфере экономической поддержки малых форм хозяйственных субъектов '. Одной из наиболее дискуссионных концептуальных проблем явилось определение критериев принадлежности фирм к субъектам малого бизнеса. Проанализировав их исходные базы в различных странах мира, Ю.А. Ровенский попытался классифицировать и обоб2 щить полученные данные .

Не менее важную сторону исследования данного вопроса представляют работы социологов. Для нашего общества исторически были всегда более близки коллективные формы хозяйствования. Поэтому для успешного развития частной инициативы, ориентированной и рассчитанной на конкретного индивида, помимо экономических факторов важно изучение блока социальных факторов. К ним относятся, например, определение понятия "предприниматель" в современной науке, отношение бизнес-класса к обществу и государству, восприятие слоя предпринимателей обществом в целом и др. В середине 1990-х годов С.Д. Резник утверждал, что задатки к подобного рода занятию имеет в среднем не более 5 % населения любой страны. Для них бизнес — это смысл жизни, призвание, творчество. Автор тезисно описал функции, которые, на его взгляд, свойственны предпринимателю. При этом он выделил особую форму предпринимательства: деятельность наемного руководителя предприятия - менеджера 3. Это не совсем традиционный и, прямо скажем, спорный

1 Скамейкина Т.И. Тактика экономической поддержки малого бизнеса // Предприниматель. 1996. № 3. С. 26-32.

2 Ровенский Ю.А. Мировая практика определения критериев предприятий малого бизнеса // Бизнес. 1996. № 8 - 9. С. 18 - 20.

3 Резник С.Д. Предприниматель // Экономика строительства. 1994. № 1. С. 10 - 17. взгляд на фигуру и деятельность бизнесмена. Понятие "предприниматель" в советской историографии, традиционно ассоциировалось с наличием собственности у человека и термином "капиталист". Работники наемного труда на частных предприятиях приравнивались к эксплуатируемым слоям населения. Точка зрения С.Д. Резника - свидетельство начавшегося дрейфа отечественной научной школы в сторону Запада, где данное положение стало господствующим со второй половине XX в. в силу набиравшей обороты монополизации экономики, роста транснациональных корпораций, и, как следствие, возрастания роли управляющего персонала, оттеснения основной массы акционеров от процесса производства и его результатов.

Эту идею развил В.Г. Смольков В ходе своих рассуждений он сделал вывод о том, что предпринимательство — понятие емкое. Для его развития, с точки зрения автора, необходимо поменять местами частное и общественное право, ибо предприниматель должен быть уверен, что не лишится плодов своего труда в результате чиновничьего произвола. В связи со сложностью и неоднозначностью этого понятия особый интерес исследователей вызывали проблемы анализа экономических функций предпринимательства, их совмещение с психологическими аспектами предпринимательства, изучение феномена предпринимательского поведения.

В.В. Радаев, С.Б. Логинов, В.И. Верховин затронули эти вопросы в ряде своих работ . В.В. Радаев считает, что предпринимательство - сложный термин и приводит пять трактовок этого понятия, наиболее распространенных в научной литературе. Он выделил в данном термине компонент активного инновационного характера, определяя предпринимателя как «создателя бесчисленного количества рыночных альтернатив и возможностей». Согласно его точке зрения, "предпринимательство" с течением времени превратилось из

1 Смольков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятельности // Социологические исследования (Социс). 1994. № 2. С. 15 - 22.

2 Верховин В.И., Логинов С.Б. Феномен предпринимательского поведения // Социс. 1995. N° 8. С. 62 - 68. чисто экономической категории в социально-политическое и психологическое понятие. Анализируя качества, которыми должны обладать люди, несущие данную функцию, В.В. Радаев первостепенное внимание уделяет психологическому складу людей При этом обращается внимание на то, что ряд западных ученых напрямую связывали появление предпринимательства с конкретной религиозной идеологией — с протестантизмом.

Такой подход к проблеме представляется упрощенным. Дух предпринимательства возник из сложной совокупности вещественных и нравственно-духовных сил, в которой важную роль играли воздействие государства, массовые переселения, технические усовершенствования. В связи со сказанным нельзя не отметить работу В.И. Верховина и С.Б. Логинова "Феномен предпринимательского поведения". Авторы статьи проследили эволюцию личности предпринимателя от эпохи средневековья до современности, акцентируя внимание на сходстве и различиях, характерных для разных хронологических эпох 2. На основе проведенного анализа авторы выделили ряд самостоятельных подфункций предпринимательского поведения, обозначили узкопрофессиональные модели поведения.

Все же отметим слабое и поверхностное освещение такого аспекта проблемы, как характеристика собственно предпринимательского поведения. Об этом важно сказать, так как предпринимательство - это инновационная модификация экономического поведения, ориентированного на остаточный доход, недоступный стандартно действующим агентам рынка3.

1 Радаев В.В. Экономическая функция и психологический аспект предпринимательства // РЭЖ. 1995. № 10. С. 89-97.

2 Верховин В.И., Логинов С.Б. Феномен предпринимательского поведения . С. 64 - 66.

3 Сэй Ж.Б. Трактат политической экономии. М., 1896. С. 60 - 62; Февр J1. Торговец XVI столетия // Февр JI. Бои за историю. М., 1991. С. 217 - 220; Маршалл Л. Принципы экономической науки. М., 1993. Т. 1. С. 208 - 213; Зомбарт В. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М., 199Л С. 6, 9, 118 - 131, 137, 159 - 168; Радаев В.В. Экономическая функция и психологический аспект предпринимательства. С. 91 - 92; Bechhofer F., Elliot B.(eds.). The petitebourgeoisie: comparative studies of the uneasy stratum. London, 1981; Bierley S. The startups / Bums P., Dewhurst J.(eds.). Small business and entrepreneurschip. London: Macmillan, 1989. P. 11.

Анализ предпринимательского поведения строится преимущественно на феномене успеха, достигавшегося экономическим субъектом, который вопреки всем обстоятельствам преодолевал многочисленные препятствия, получая в итоге искомое вознаграждение материального, морального и социального характера. Однако думается, что такой сложный и противоречивый феномен, как предпринимательство, нельзя анализировать, акцентируя внимание лишь на удаче. Ведь успех ограниченного круга экономических субъектов зависит и находится в тесной связи с убытками и поражениями еще большего числа субъектов.

Говоря об условиях и характере развития российского предпринимательства, его восприятии российским обществом, невозможно обойтись без характеристики социального состава бизнесменов. Эту сторону российского бизнеса изучал В. Гимпельсон Он выделил четыре социальные составляющие нового слоя российского общества. К ним отнесены бывшие "теневики", предприниматели новой волны, представители старой партийной номенклатуры, директорский корпус государственных предприятий. При всей спорности данной классификации, она достаточно точно отражает социальные источники формирования предпринимательского класса России 1990-х годов. Хотя следует отметить, что социальный состав лиц, занимавшихся малым бизнесом, более всего отражали лишь первые две категории, выделенные В. Гимпельсоном. Таким образом, его классификация, касается скорее предпринимательского слоя вообще, а не малого бизнеса.

Представляют интерес взгляды самих предпринимателей на вопросы и проблемы российской действительности. С результатами ряда социологических опросов представителей коммерческих структур познакомили нас в своих статьях A.J1. Журавлев, В.П. Поздняков, Л.Е. Душацкий 2. Они изучали мнение

1 Гимпельсон В. Новое российское предпринимательство: источники формирования и стратегии социального действия // МЭиМО. 1993. № 6. С. 31 - 42.

2 Журавлев AJL, Поздняков В.П. Российские предприниматели в современной социальной структуре // Социс. 1994. № 5. С. 61 - 68; Душацкий Л.Е. Взаимодействие предпринимателей с условиями среды // Социс. 1998. № 1. С. 69, 71. представителей малого и среднего бизнеса о характере взаимоотношений с государственными органами управления, аналогичными предпринимательскими структурами и влиянием этих отношений на деловую активность и успешность предпринимательской деятельности. Оценивая отношение органов государственной власти к коммерческим структурам, респонденты отмечали их безразличие к проблемам бизнеса и придерживались того мнения, что эти структуры чаще оказывали противодействие, нежели реальную поддержку. Учитывая, что большинство социологических опросов носили всероссийский характер, для определения собственной позиции по данному вопросу в региональном аспекте, автор диссертации счел необходимым провести ряд самостоятельных исследований по аналогичной методике.

Анализ выбора стратегий развития малого бизнеса в зависимости от направлений коммерческой деятельности и перечня наиболее привлекательных сфер вложений капитала содержался в статье В.В. Радаева "Новые российские предприниматели: стратегии хозяйственного развития" Согласно его данным, число людей, питавших надежды на скорую экономическую стабилизацию и выбиравших активную стратегию развития своего дела, уменьшалось прямо пропорционально стажу работы в бизнесе. Это свидетельствует о складывании в российском обществе мощного негативного потенциала накопленного опыта.

Исследованию подвергался не только слой предпринимателей, но и наемные работники, занятые в сфере малого предпринимательства. В журнале "Социс" данному вопросу посвящена статья JI.H. Дунаевского и С.Г. Климовой . Проблемы вхождения женщин в предпринимательскую среду исследовала Н. Архипова 3.

Еще одним важным компонентом спектра проблем малого предпринима

1 Радаев В.В. Новые российские предприниматели: стратегии хозяйственного развития // Проблемы прогнозирования. 1994. № 1. С. 57 - 67.

2 Дунаевский Л.Н., Климова С.Г. Новые предприниматели и старая культура // Социс. 1993. №5. С. 64-68.

3 Архипова Н. Женщины и рынок // Проблемы теории и практики управления. 1994. № 1. С. 81-83. тельства стали вопросы взаимоотношений между работодателем и наемным работником на частном предприятии, проблемы соотношения множественности форм собственности с содержанием трудового законодательства советского периода. Тема получила отражение в статье Н.И. Суркова "Развитие социального партнерства". Он анализирует состояние трудовых взаимоотношений работодателей и наемных работников на примере работы малых предприятий в Кузбассе Выделяя в качестве основного критерия в становлении нового типа трудовых отношений примирение социальных партнеров, он пришел к заключению, что эффективность системы регулирования социальных отношений в малом бизнесе еще низка. В то же время, по его мнению, в Кузбассе к середине 1990-х годов были созданы организационно-правовые и научно-методические основы социального партнерства. В 1996 г. в области разработан проект регионального соглашения и заключено около 1000 коллективных договоров. Подобная точка зрения представляется спорной, принимая во внимание, сохранявшуюся в тот период стабильно высокую задолженность по выплате заработной платы.

Еще более спорным выглядит представление автора о путях улучшения взаимоотношений между профсоюзами и малым бизнесом и усиления социальной защищенности наемных работников. Трудно не согласиться с предложением Н.И. Суркова активизировать вовлечение предпринимателей в переговорный процесс с профсоюзами, помочь созданию общественных объединений работодателей . Но, во-первых, процесс трудовых взаимоотношений предполагает две стороны-участницы, а о профсоюзах в статье не сказано ни слова; во-вторых, основная проблема, мешавшая налаживанию нормальных взаимоотношений, находилась не в организационно-правовой, а в социально-экономической сфере (налогообложение, уровень культуры работодателя, ситуация на рынке трудо

1 Сурков Н.И. Развитие социального партнерства // Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы. Тез. докл. второй межд. конф. Кемерово, 1996. Ч. 2. С. 164 -168. Там же. С. 167- 168. вых ресурсов). В.А. Фирсов, А. Виленский и другие авторы, освещая эту проблему, также указали на приоритетную роль социально-экономических факторов, добавив в их число организацию менеджмента на малом предприятии

Малый бизнес способен играть важную роль в решении проблемы обеспечения занятости населения. Рассмотрение этого сюжета на примере Красноярского края и Кемеровской области предпринято В.А. Медведевым и Е.В. Талашки

-у ной . Оба автора в качестве основного способа борьбы с безработицей рассматривали в 1996 г. всемерную государственную поддержку организации и развития малого бизнеса. Е.В. Талашкина касалась только разработки городских и региональных программ борьбы с безработицей с опорой на развитие малого предпринимательства, а В.А. Медведев разделял мероприятия нацеленные на развитие малых фирм в производственной и непроизводственной сферах. Подсчеты А. Виленского подтверждают наличие в первой половине 1990-х годов их значительного вклада в нивелирование социально-экономических проблем российского общества 3. Однако отметим, что даже в самые интенсивные периоды развития малого бизнеса в нем было занято не более седьмой части экономически активного населения страны 4. Поэтому малое предпринимательство важный, но все же вспомогательный по отношению к крупному производству фактор стабилизации рынка трудовых ресурсов.

Для успешного развития предпринимательской деятельности в России чрез

1 Фирсов В.А. Венчурное инвестирование в малый инновационный бизнес // США. Экономика. Политика. Идеология. 1993. № 12. С. 12 - 20; Зубарева Т.С. Индустрия венчурного капитала. Новосибирск, 1995. 71 е.; Рогов Е.М. Венчурное предпринимательство в России: теория и практика. СПб., 1995. 19 е.; Виленский А. Этапы развития малого предпринимательства . С. 31, 33, 37; Городецкий В.Ф. Общее состояние, проблемы и основные направления поддержки малого предпринимательства на территории г. Новосибирска // Первая новосибирская обл. конф. по малому предпринимательству. Новосибирск: 1997. С. 62 —78; Small business investment companies directtory // The Irwin Business and Investment Almanac. N.-Y., 1996. P. 196-207.

2 Медведев В.А. Рыночные преобразования и занятость в регионе // Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы. Тез. докл. второй межд. конф. Кемерово, 1996. Ч. 2. С. 130 - 131; Талашкина Е.В. Регулирование занятости в крупном промышленном городе//Там же. С. 142- 143.

3 Виленский А. Этапы развития предпринимательства . С. 32 - 33.

4 Малое предпринимательство в России . С. 14. вычайно важно позитивное отношение общества к данному виду деятельности. Исследованию этого вопроса посвящена группа работ Авторы единодушно подчеркивали, что становление предпринимательства в России сталкивалось с немалыми трудностями правового, экономического и психологического порядка. Но они не высказывали сомнения, что предприниматель все рельефнее становился центральной фигурой экономических реформ, и именно от степени развития этого слоя, напрямую зависит благополучие общества в будущем. Серьезный отпечаток на формирование мнения населения о предпринимательской среде накладывало то, что ее формирование происходило в условиях перехода от административной модели экономики к рыночной. Данные социологических опросов, использованные в этих работах, свидетельствуют, что отношение общества к частному бизнесу было противоречивым, но направленным на положительное развитие. Респонденты возлагали на бизнес определенные социальные надежды.

Одним из проявлений степени самосознания отдельных групп населения, их удельного веса и влияния в общественно-политической жизни страны и регионов явилось участие в выборах в органы исполнительной и законодательной власти. Выделим книгу М.В. Желтова «Региональный электорат на примере л

Кузбасса» об электорате 1990-х годов на примере Кемеровской области . Автор уделил некоторое внимание особенностям поведения той части электората, которая поддерживала малый бизнес. В работе рассматриваются важные проблемы, связанные с волеизъявлением граждан: анализ состава избирателей Кузбасса и их влияние на формирование политической структуры власти.

Весь материал освещается в строго определенной последовательности: ми

1 Бунин И. Предприниматели в посткоммунистической России // МЭиМО. 1992. № 5. С. 90 -95; Чепуренко А.Ю. Российское общество и предпринимательство // Общество и экономика. 1992. № 5 - 6. С. 30 - 37; Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г. О социальных аспектах предпринимательства // Социс. 1993. № 1. С. 24 - 30; Они же. Предпринимательству - государственную поддержку // Социс. 1994. № 2. С. 33 - 38; Баранов Г.С., Баранова Н.А. Культурные основы рыночной экономики // Проблемы становления рыночных отношений в регионе. Межвузовский сб. научн. труд. Кемерово, 1997. С. 52 - 56; Цукрова Н.Г., Поварич М.Д. Предпринимательство и этика: исторический аспект // Там же. С. 30 - 34.

2 Желтов М.В. Региональный электорат на примере Кузбасса. Кемерово, 1998. 174 с. ровой опыт — российская практика — опыт Кузбасса. Глубокое освещение получили такие фундаментальные вопросы, как определение понятия электората, сущность абсентеизма и его воздействие на политическую ситуацию, результаты выборов, роль систем голосования при формировании органов власти по итогам свободного волеизъявления граждан \ Их всестороннее освещение, обоснование и уточнение создает для читателей солидную и доступную терминологическую базу, облегчающую понимание целей написания работы. Ценным является хорошо обработанный социологический материал, что позволяет автору аргументировано подтверждать свои выводы и предположения, дискутировать с оппонентами. Значительное место уделено описанию методик проведения каждого социологического опроса, характера предлагавшихся респондентам вопросов 2.

Все это дает основание считать данные М.В. Желтова репрезентативными. Несмотря на то, что цифры приведены по Кемеровской области, они позволяют, в определенной степени, экстраполировать некоторые позиции кузбасского электората на Россию в целом. Тем более, что и сам М.В. Желтов утверждал, что ситуация в Кузбассе мало отличалась от общероссийской. С другой стороны, известно, что политические симпатии и поведение избирателей Кемеровской области достаточно специфичны.

Работа М.В. Желтова, конечно, оставляет обширное поле деятельности для исследователей. В ней фактически отсутствует анализ историографической и источниковой основы рассматриваемой проблемы. Он не совсем оправданно приуменьшил роль воздействия личностного фактора А.Г. Тулеева на подавляющую часть кузбасского электората после 1996 г. И, напротив, преувеличил роль таких технических факторов, как система голосования, место проживания и пр.3. В целом, его труд вносит весомый вклад в изучение особенностей поведения региональных электоратов.

1 Желтов М.В. Региональный электорат на примере . С. 6 - 7, 11 — 13, 70 - 72.

2 Там же. С. 134-173.

3 Там же. С. 42, 56 - 58,73 - 78, 86 - 89.

Позитивные тенденции общественного сознания прямо пропорционально зависели и от степени духовности конкретного сообщества. Бездуховное предпринимательство - синоним бездуховного общества. Проблема, поставленная И.В. Василенко, Н.П. Владимировым и др., связана с поиском объективных причин того, почему духовная сторона современного российского бизнеса считается не самой сильной его стороной, несмотря на богатые исторические традиции

Н.П. Владимиров утверждал, что протестантизм, делая упор на развитие индивидуальных качеств человеческого характера, оказал благотворное влияние на формирование духовных ценностей западного предпринимательства. Православие же якобы, не могло стать полноценной духовной основой российского бизнеса по той причине, что проповедовало духовные начала вне мирской жизни через смирение, служение Господу в отшельничестве 2. Несомненно, эта точка зрения имеет под собой историческую основу. Однако она не в состоянии объяснить все вопросы. Здесь трудно обойтись без глубокого и всестороннего анализа мотивов и источников коммерческой деятельности, лежащих далеко за пределами религиозных учений, содержания и трансформации деловой этики российского бизнеса. Это тем более очевидно, что дореволюционное российское предпринимательство было одним из самых открытых в сфере духовности в мире. Оценка предпринимательской деятельности в работах большинства авторов, чьи исследования привлечены для историографического анализа, дается отечественному бизнесу вообще. Очень слабо изучено состояние данной проблемы в отдельно взятых регионах, в том числе и в Сибири . Это связано, конечно, с недостаточным вниманием к проблеме. Во-первых, большинство

1 Василенко И.В., Дулина Н.В., Токарев В.Д. Социальные установки молодых предпринимателей // Социологический журнал. 1995. № 3. С. 170 - 173; Владимиров Н.П. Будет ли одухотворенным российское предпринимательство? П Социс. 1995. № 5. С. 194 - 200; Деятельность в жизни человека и общества // Социс. 1995. № 6. С. 116 - 123; Попов Ю. Сможет ли российский бизнес стать моральным? // Человек и труд. 1995. № 9. С. 82 - 85; Орлов А.В. Человек - Экономика. - Предприниматель. М., 1996. С. 43 - 45.

2 Владимиров Н.П. Будет ли одухотворенным российское . С. 194 - 200.

3 Баранов Г.С., Баранова Н.А. Культурные основы рыночной экономики . С. 52 - 56; Цукрова Н.Д., Поварич М.Д. Предпринимательство и этика . С. 30 - 34. опросов проводилось центральными статистическими органами и носило общероссийский характер. Во-вторых, степень развития малого предпринимательства в восточных районах страны в первой половине 1990-х годов еще не достигла того уровня, чтобы стать заметной стороной жизни общества. Но существующие публикации позволяют составить объективное представление о социально-политическом развитии бизнеса не только во всероссийском, но и региональном масштабах.

Наибольшую важность для диссертационного исследования могут представлять работы историков по данному вопросу, которых почти нет, либо исследования, затрагивавшие процессы развития малого бизнеса в России. Особый интерес представляют и работы иностранных исследователей по данному вопросу. Авторы ряда работ на основе опыта других стран и наблюдений, сделанных в России, попытались определить перспективы развития российского предпринимательства. Рассмотрим статью Робера Пантюреля "Перспектива развития предпринимательства в России: взгляд из Франции" \ Она представляет тезисное изложение основных позиций ученого, сформированных на основе собственных наблюдений и анализа статистических материалов. Он четко выделил факторы, которые препятствовали становлению в России рыночной инфраструктуры народного хозяйства. Среди них ряд политических, технологических, экономических и социально-культурных особенностей, присущих нашей стране: слабость федерального уровня власти; разрушение сложившихся хозяйственных связей и цепочек, межрегиональные противоречия. Вместе с тем он увидел и факторы, которые могли бы стимулировать частнопредпринимательскую инициативу граждан. Среди них: трудолюбие русских людей, способность общества и отдельных индивидов к мобилизации сил и средств, высокий уровень образования и квалификации рабочей силы, наличие опыта проведения индустриализации.

Однако далеко не со всеми взглядами и выводами Р. Пантюреля можно со

1 Пантюрель Р. Перспектива развития предпринимательства в России: взгляд из Франции // Проблемы теории и практики управления. 1995. № 5. С. 80 - 84. гласиться. Его умозаключения страдали излишней приверженностью догмам монетаризма. Чрезмерно большое внимание автор уделил проблеме стабилизации российского рубля, ни словом не упомянув о необходимости скорейшего восстановления промышленности и сельского хозяйства, без чего задача формирования твердой валюты приобретала не совсем понятное предназначение для российской экономики. Совершенно не затронуты вопросы воздействия экономики на социально-политические процессы в России. Это значительно обеднило в целом интересную работу.

Интересная статья опубликована в журнале "Вопросы экономики" "Россия: варианты событий и стратегии западного предпринимательства" Ее авторы, финские экономисты С. Ремес и X. Тервонен, попытались, исходя из анализа материалов, посвященных развитию русского и зарубежного бизнеса, сформулировать и представить на обсуждение ряд возможных сценариев развития предпринимательского сектора экономики в России, а также рекомендовать варианты деловой активности, как для российских, так и зарубежных агентов рынка. Статья носила полемический характер и предназначалась для широкого обсуждения. Ее авторы, по сравнению с другими своими коллегами, занимавшимися изучением проблем малого бизнеса в России и возможностей адаптации зарубежного опыта к экономике России, наиболее близко подошли к пониманию сути вопроса. Ими был выделен комплекс причин, тормозивших формирование эффективной бизнес-среды в нашей стране и обозначены свойства, способные стимулировать данный процесс. Позиция финских ученых во многом совпадала с взглядами французского исследователя Р. Пантюреля, изложенными им в статье, приведенной выше.

Статьи, касавшиеся анализа зарубежного опыта развития предпринимательства, затрагивали как развитые страны мира, такие как Германия, Франция, Голландия, так и бывшие республики СССР, страны Восточной Европы. Первые, интересны тем, что отражали устоявшуюся модель развития и могли по

1 Ремес С., Тервонен X. Россия: варианты событий и стратегии западного предпринимательства // ВЭ. 1992. № 4 - 6. С. 61 - 70. служить при критическом отношении к подобному опыту своеобразным эталоном в выборе направлений, форм, методов развития и поддержки бизнеса в России. Вторые, имели более близкие нам социально-экономические и политические условия. Анализ экономических преобразований, проводившихся в этих странах, поможет избежать типичных ошибок роста и скорректировать направление отечественных реформ. Как правило, авторы исходили из того, что мелкие и средние предприятия являлись важнейшим элементом социально-рыночного хозяйства и способствовали общеэкономическому росту, как в индустрии-апьно развитых государствах, так и в странах "третьего мира" '.

Анализ вышеприведенных работ позволил сделать вывод о том, что они носили, прежде всего, описательный характер. Их авторы, исследуя опыт зарубежных стран, не пытались спроецировать его на Россию. В силу этого статьи многое потеряли в своей практической значимости. Но солидная база статистических и иных материалов, представленная здесь, сделала их ценным источником информации для исследователей.

Разумеется, особый интерес представляют работы, посвященные концептуальным проблемам развития малого бизнеса в России. Часть из них относится к советскому периоду историографии отечественного предпринимательства. Так,-Э. Горбунов в начале 1990-х годов опубликовал две статьи об использовании малого предпринимательства в процессе становления рыночной экономики в СССР . Если учесть время написания работ, можно понять, почему автор не

1 Иорданская Э. Мелкие и средние предприятия . С. 130 - 136; Басарева В.Г. Развитие МП в бывших социалистических странах // Роль малого бизнеса в экономическом развитии. Новосибирск, 1995. 45 е.; Герасимов В.В. Эволюция мелкой частной собственности (на примере США) // Экономическая теория и хозяйственная реформа. СПб., 1995. С.113 - 119; Гейдук И., Грудзевски В. Развитие малого предпринимательства. С. 90; Никифоров О.А. Влияние государства на развитие малого бизнеса в США и России // Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы. Тез. докл. второй межд. конф. Кемерово, 1996. Ч. 2. С. 205 - 208; Chardi S.PME: Гашее terrible //Le Moude (dossers et documents). P., 1994. P. 58; How successful has Chines enterprise reform been? Pitfalls in opposite biases and focus / Woo W. Th., Hai W., Jin. Y. et al // Jornal of Comparasive Economics. N. J., 1994. Vol. 18. № 3. P. 410 - 437; Les determinants de la com Petitivite des PME // Problemes Econ. P., 1994. 19 jan. № 2359. P. 13-19.

Горбунов Э. Малая экономика как фактор формирования общесоюзного рынка // ВЭ. 1990. № 12; Он же. О концепции развития малого предпринимательства в СССР // ВЭ.1991. № 8. редко противоречил сам себе: он пытался уместить эффективные, по его мнению, формы малого предпринимательства в еще существовавшую плановую систему экономики без должного внимания к формам собственности. В малом бизнесе он видел лишь инструмент возвращения к советской экономической системе, точно так же как в свое время руководители СССР видели в "новой экономической политике" средство преодоления капиталистического способа производства

Более того, название его работ не соответствовало предмету исследования, так как при их написании концепции развития малого предпринимательства просто не существовало. Никто и не ставил подобной задачи. В наличии имелся ф лишь набор определенных взглядов и теоретических воззрений, анализом и обобщением которых и занимался Э. Горбунов. Под малыми формами хозяйствования он понимал не только и даже не столько предприятия с частной формой собственности, а скорее ассоциации в рамках системы социалистических предприятий. Тем не менее, значимым моментом работ было обращение к мировому опыту и выделение на основе его анализа стратегических направлений экономического роста, которые не могли быть реализованы без участия малого бизнеса. Автору удалось аргументировано доказать актуальность обращения к проблеме развития малых форм хозяйствования.

Щ Научный поиск места и роли малого бизнеса в отечественной экономике получил развитие. Были сделаны первые попытки периодизации исследуемого процесса. А. Виленский в статье "Этапы развития малого предпринимательства в России" привел схему поэтапной периодизации истории современного российского предпринимательства. С его точки зрения оно прошло в своем развитии три этапа: "золотой век" (середина 1980-х - 1992 гг.); этап бурного роста (1992 - 1994 гг.); этап рыночной концентрации капиталов и предприятий (1994 - 1996 гг.). Он подверг осмыслению позитивные и негативные моменты этого процесса, попытался показать, насколько неодноз

1 История мировой экономики . С. 149. начно было его влияние на судьбу российского бизнеса. Автор полагал, что малые фирмы играли, прежде всего, роль канала перекачки ресурсов государственных предприятий в "теневую" экономику, а их функции ускорителей реформ оказались в противоречии с попытками провести реформы "сверху" 1.

Бурный рост числа малых фирм на втором этапе происходил в условиях проведения "шоковой терапии" в отечественной экономике. Этот путь доказал свою непродуктивность и вызвал резкое падение платежеспособного спроса граждан и субъектов хозяйственной деятельности. Но именно тогда малые предприятия продемонстрировали максимум позитивных возможностей (социальное демпфирование, обеспечение выживания значительной доли населения через самозанятость, предоставление возможностей получения дополнительных средств к существованию). Уменьшение же удельного веса малых фирм в производственной сфере явилось естественной реакцией на усиление государственного налогового прессинга. На третьем этапе автор особо отметил усиление процесса централизации капиталов и поглощения малых предприятий 2. Соглашаясь в целом с периодизацией А. Виленского, нельзя не отметить недостаточность доказательной основы обоснования первого периода периодизации. В силу того, что статья была написана им в 1996 г., А. Виленский отнес появившиеся элементы серьезного кризиса в развитии малого бизнеса к временным явлениям, прогнозируя его мощный подъем к концу века. Попытки ученого выявить через анализ этапов формирования российского малого бизнеса его типичные черты привели лишь к выделению отдельных фрагментов.

В большей степени это получилось у Ю.А. Ровенского, отразившего вопрос в следующем виде: а) мировой опыт показал, что преобладание в экономике крупных предприятий характерно для стран с экстенсивным развитием хозяйства, при переходе же к интенсивной системе технологический и производственный оптимум начинает тяготеть к группе малых и средних предприятий;

1 Виленский А. Этапы развития малого предпринимательства в России // ВЭ. 1996. № 7. С. 30 -38.

2 Там же. С. 32 - 36. б) в этой связи необходимо решение двух аспектов проблемы: определение оптимальных размеров предприятий и сочетания малых, средних и крупных фирм в национальной экономике; в) желательна оптимизация роли малого предпринимательства в экономике; г) необходимо признание принципа несовместимости государственной собственности с характером функционирования малого бизнеса; д) жизненно важно налаживание эффективной системы государственной поддержки; е) надо стремиться к созданию максимального числа предпринимательских единиц

Подобная интерпретация концепции в большей степени явилась результатом умозаключений самого исследователя, сделанных им при анализе проработанных материалов. Ясной же целостной и общепринятой, официально утвержденной государственной концепции развития малого бизнеса нет до настоящего времени. Кроме того, автор изложил вариант, основанный преимущественно на опыте развития предпринимательства в индустриально развитых странах мира. Он не подтвержден фактами российской действительности и не адаптирован к ней. Немногочисленные же исследования в этом направлении носили крайне 2 дискретный характер . Авторы работ акцентировали внимание на отдельных фрагментах, которые в будущем могли стать составными частями государственной стратегии развития малого бизнеса.

Значительный интерес для нас представляют работы, посвященные проблемам государственной поддержки предпринимательства 3. В них подчеркивается, что малый бизнес, особенно на ранних стадиях развития, нуждается в серьезной поддержке со стороны государства, общественных организаций. Так, А. Блинов и В. Черногородский обоснованно утверждали, что усилия, следует

1 Ровенский Ю.А. Концепция развития малого бизнеса в России // Социально-политический журнал. 1994. № 12. С. 143, 145, 148 - 149.

2 Черногородский В., Цыганов А. Экономические и организационные условия поддержки предпринимательства // ВЭ. 1991. N 12; Блинов А. Государственная политика поддержки малого предпринимательства // Проблемы теории и практики управления. 1996. № 12. С. 96.

3 Ершова Г.Е. Поддержка малого предпринимательства//Финансы. 1995. № 2. С. 17; Блинов А. Государственная политика . С.96; Черкашов Е.М. Предпринимательство: природа, функции, формы организации и поддержки. Тюмень, 1996. С. 89. направить не на административно-директивное регулирование малого предпринимательства, а на создание системы его поддержки, формирование полноценной и цивилизованной рыночной инфраструктуры.

Статья А. Блинова представляется особо значимой, поскольку на обширном статистическом материале автор проследил основные тенденции развития российского бизнеса за пять лет постсоветского периода. Практика работы отечественных предпринимателей проанализирована им с учетом опыта поддержки малого бизнеса в ведущих странах мира. Автор спрогнозировал дальнейший путь развития отечественного предпринимательства и предложил рекомендации по конкретным формам его поддержки. Из всего комплекса рекомендаций, предлагавшихся А. Блиновым, до конца реализована лишь одна, связанная с установлением упрощенной системы регистрации малых предприятий и физических лиц, пожелавших заниматься индивидуально-трудовой деятельностью.

Представляется, что прогнозы А. Блинова не были до конца проработаны с точки зрения аргументации. Трудно предположить, что финансово-промышленные группы, отражавшие интересы крупного бизнеса, заинтересованы в равноправном сотрудничестве со своими младшлми партнерами. Речь могла идти лишь о поглощении малых предприятий и стимулировании процесса концентрации капитала. Равноправное сотрудничество малых фирм с промышленными гигантами возможно только в случаях, когда последние принадлежат к государственной форме собственности, находятся в кризисном состоянии и органы государственной власти имеют непосредственную заинтересованность в выводе предприятий из экономического кризиса.

Имеются работы, посвященные проблемам государственной поддержки малого бизнеса и особенностям его функционирования в Сибирском регионе. Так, в журнале "Предприниматель" приведены точки зрения руководителей отдельных сибирских территорий. Это позволяет провести сравнительный анализ позиций региональных лидеров по этой проблеме. Трудно не заметить в них аморфность, непонимание места и роли малого бизнеса в решении приоритетных региональных проблем, наличие иждивенческих настроений как по отношению к коммерческим структурам в плане определения налогового климата, так и к федеральным органам власти в плане изыскания средств для поддержки малого бизнеса на местах и развития региональных экономик Аналогичная тема затронута еще в одной из публикаций данного журнала 2. Она касалась обобщения опыта работы ряда подразделений инфраструктуры поддержки малого бизнеса в различных регионах, в частности иркутского бизнес-инкубатора, который представлял в середине 1990-х годов яркий пример одной из наиболее успешно действовавших организаций подобного рода.

Анализу конкретных форм государственной поддержки малого бизнеса в Новосибирской области, оценке степени их эффективности посвящена работа С.В. Силкина . В своей работе он рассматривает степень развития малого бизнеса в Сибирском регионе и его особенности на примере Новосибирской области. С.В. Силкин говорит о необходимости широкого внедрения различных форм малого бизнеса в Сибирском регионе, о необходимости его государственной поддержки. Автор приводит различные статистические данные о развитии малого бизнеса в Новосибирской области, дает оценку их эффективности, вклада в общую систему развития экономики региона.

Проблемам развития инновационной сферы сибирского бизнеса уделялось внимание в работе А.А. Бовина и JI.E. Чередниковой 4. Они рассматривали основные положения в инновационной сфере, связанные с особенностями Сибирского региона. Основное внимание в их работе уделено развитию малого бизнеса в Новосибирской области. Авторы описывают в своей работе различные формы государственной поддержки малого бизнеса в Новосибир

1 Взгляд руководителей на проблемы региона// Предприниматель. 1996. № 2. С. 37 - 49.

2 Региональная политика малого бизнеса - проблемы и противоречия // Предприниматель. 1996. №2. С. 50-65.

3 Силкин С.В. Государственное регулирование малого предпринимательства // Сб. научн. трудов (Научные записки / НГАЭиУ). Новосибирск, 1996. С. 90-93.

4 Бовин А.А., Чередникова JI.E. Основные положения региональной политики в инновационной сфере в переходный период (на примере Новосибирске й области) // Там же. С. 141 - 143. ской области, рассматривают положительные и отрицательные стороны этого процесса.

Вопросы развития частного предпринимательства в регионах Сибири и Дальнего Востока рассмотрел В.Г. Мысник \ Последний попытался проанализировать в комплексе позитивные и негативные тенденции этого процесса. Он сделал вывод, что развитие частного предпринимательства - явление многостороннее и противоречивое, предполагавшее решение проблем, связанных с правовой защищенностью субъектов малого бизнеса и потребителей, произведенных ими товаров и услуг, с налоговыми льготами для малых предприятий, инвестициями, прежде всего в производственную сферу, с управлением человеческими ресурсами, занятостью населения, таможенными барьерами.

Неудовлетворительные темпы роста частного сектора автор связывал с тем, что в регионах сформировались административные приоритеты развития предпринимательства. Теоретически приоритетными вполне справедливо определялись производственные виды предпринимательской деятельности. Отсутствие реальной поддержки со стороны государства привело к тому, что из этого сектора не прекращался отток и без того скудных финансовых средств. Область торгово-посреднических услуг, бывшая наиболее выгодной для вложения капиталов, также исчерпала резервы развития к середине 1990-х годов и нуждалась в поддержке властей. В.Г. Мысник справедливо подчеркивал, что для полноценного развития бизнеса необходимо соблюдение не столь уж и большого перечня условий: ограничение количества налогов; устранение препятствий при регистрации и лицензировании своего дела; упрощенная система отчетности и делопроизводства; создание нормативно-правовой базы на местах.

Серьезный анализ реализации политики поддержки частного бизнеса и ее результатов на муниципальном уровне провели Д.Д. Аганин и В.А. Коноплев.

1 Мысник В.Г. Частное предпринимательство на региональном уровне // Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы. Тез. докл. второй межд. конф. Кемерово, 1996. Ч. 2. С. 219-221.

Авторы акцентировали внимание на том, что развитие предпринимательства способствовало преодолению кризисного состояния муниципального хозяйства, реформированию важных сфер жизнедеятельности областного центра. По мнению авторов статьи, основные тенденции развития малого бизнеса в Кемерово мало отличались от других территорий. В работе предложен ряд рекомендаций, способных более активно стимулировать данный сектор городской экономики: создание экспертного совета, различные виды налоговых льгот, снижение арендной платы для предприятий, работавших по муниципальному заказу, предоставление инвестиций из бюджетных и внебюджетных фондов. Обращает на себя внимание содержательный характер данных тезисов

В сложившихся в 1990-е годы финансово-экономических условиях наиболее перспективным направлением стала помощь малому бизнесу в выходе на международные рынки и оптимизации его работы по экспортно-импортным операциям. Проблемам работы малых фирм в этом направлении в Омской области посвящена статья Н.А. Герцевой 2. По ее мнению, выход на внешний рынок представлял для малых предприятий особую трудность в силу больших затрат, неподъемных для организаций такого уровня. В качестве путей выхода из ситуации предлагалось создание экспортных объединений малых фирм типа консорциумов или синдикатов, кооперативных бирж, которые бы стимулировали кооперацию и специализацию малых предприятий, расширение компенсационных сделок и лизинга. Нелишним считалось и усиление протекционистских элементов в политике администрации Омской области и областной торгово-промышленной палате. Подобный подход оправдан, поскольку малые предприятия не могли выступать в качестве самостоятельного элемента рыночной экономики, способного единолично решать кардинальные социально-экономи

1 Аганин Д.Д., Коноплев В.А. Стимулирование развития предпринимательства в экономике города. // Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы. Тез. докл. второй межд. конф. Кемерово, 1996. Ч. 2. С. 200 - 201.

2 Герцева Н.А. Малый бизнес во внешнеэкономической деятельности региона // Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы. Тез. докл. второй межд. конф. Кемерово, 1996. Ч. 2. С. 195 - 197. ческие проблемы общества.

Ряд работ посвящен развитию малых предприятий в конкретных отраслях хозяйственной деятельности Сибири. Проблемы крестьянских хозяйств в 1990-е годы в Кемеровской области и Алтайском крае рассматривались в статьях Т.П. Малаховой и И.Б. Полюбиной \ Т.П. Малахова исследовала структуру крестьянских хозяйств на примере Кемеровской области по формам организации, собственности, размерам и количеству пахотных земель, динамике численности и объемам произведенной продукции. Она пришла к выводу, что появление и развитие новых форм хозяйствования на селе не решило основных проблем сельского хозяйства, в чем мы с ней полностью солидарны.

Общих вопросов развития предпринимательской деятельности в регионе Западной Сибири и России касались другие авторы 2. Их работы ценны привлечением значительного статистического материала. Освещалась динамика изменения структуры малых предприятий по формам собственности, отраслям экономики, количеству рабочей силы, показателлм финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий, территориальная структура размещения. Ряд научных трудов посвящен анализу развития малого бизнеса в общероссийском масштабе. Общим моментом для них явилось признание факта резкого ухудшения со второй половины 1990-х годов делового климата. В качестве причин названы усиление налогового пресса со стороны государства, развитие процесс-са централизации капиталов и материальных ресурсов, исчерпание возможнос

1 Полюбина И.Б. Кооперация и предпринимательство // Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы. Тез. докл. второй межд. конф. Кемерово, 1996. Ч. 2. С. 211 — 212; Малахова Т.П. Крестьянское хозяйство в Кемеровской области в 90-е годы // Проблемы становления рыночных отношений в регионе. Межвузовский сб. научн. труд. Кемерово, 1997. С. 4-5.

2 Новицкий А.Г., Попова Р.Ю., Свириденко Ю.П. Проблемы малого предпринимательства в сфере бытовых услуг. М., 1994. 256 е.; Юрьева Т.В. Интеллектуальная сфера и предпринимательство: неприбыльный сектор (альтернатива бизнесу и государству). М., 1994. 54 е.; Бялковская B.C., Дмитров В.А. Развитие малого предпринимательства в машиностроении России // Вестник машиностроения. 1995. № 2. С. 34 - 38; Половцева Ф. Развитие предпринимательства в торговле // Маркетинг. 1995. № 2. С. 75 - 81; Корчагина E.JL, Гришковец С.Н. Региональные проблемы становления малых форм в системе общественного питания // Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы. Тез. докл. второй межд. конф. Кемерово, 1996. Ч. 2. С. 216-217. тей расширения доходной части бизнеса в сфере торгово-посреднических услуг. Области производственной деятельности оказались поражены гораздо глубже, чем непроизводственные.

Анализ приведенных выше работ показал, что интерес исследователей к проблемам развития малого бизнеса в России и в Западной Сибири достаточно велик. Вместе с тем имеет место разброс интересов ученых в этом направлении. В научных публикациях, посвященных проблеме развития малого бизнеса, затронут большой круг вопросов, а число изданий по отдельно взятым аспектам исследования невелико. Данное обстоятельство затруднило сравнительный анализ работ по конкретным направлениям. Но подобная ситуация возникла в силу новизны изучаемого явления для отечественной экономики и его многогранности. Из-за незначительного хронологического промежутка развития и дефицита статистического материала невелик и объем исторических исследований по данной теме. Скорее всего, этот недостаток - временное явление, который исчезнет по прошествии определенного количества времени и накопления фактологического материала.

В целом, историография изучаемой проблемы имела ряд особенностей. Во-первых, при наличии значительного количества исследований узок круг работ относящихся к конкретным аспектам изучаемой проблематики. Во-вторых, мало работ о развитии малого предпринимательства в Западной Сибири. В-третьих, степень освещения различных аспектов деятельности малого бизнеса резко дифференцирована. Слишком мало времени прошло с начала формирования предпринимательства в России, оно развивалось неравномерно, нередко в неблагоприятных социально-экономических условиях. Сказывались дефицит статистического и архивного материала, сложные взаимоотношения бизнесменов с органами власти, силовыми и финансовыми структурами.

Историография проблемы свидетельствует о наличии в ее структуре ряда неизученных либо слабо исследованных вопросов, что делает актуальным данное научное исследование. Среди них: анализ форм и методов развития малого предпринимательства в Западной Сибири; формирование и совершенствование на региональном и муниципальном уровнях нормативно-правовой базы и системы поддержки предпринимательства; социальный облик сибирского бизнесмена; динамика отношения общества к частному бизнесу в регионе.

Объект диссертационного исследования — процесс реформирования социально-экономических отношений в решающей сфере общественного производства: в формах собственности и обмена и, соответственно, формирования новой для российского общества социальной структуры - среднего класса. Предмет изучения - малый бизнес Западной Сибири в разнообразных социально-исторических проявлениях.

Цель диссертационного исследования - показать становление малого предпринимательства в Западной Сибири, как системы, соответствующей коренным изменениям общественно-политической и социально-экономической жизни страны.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- обобщить конкретно-исторический материал, связанный с процессом формирования идеологии предпринимательства и участия предпринимателей в общественно-политической жизни;

- провести мониторинг динамики общественного мнения по отношению к предпринимателям и малому бизнесу;

- определить эффективность использования позитивного потенциала малого бизнеса при решении основных социально-экономических проблем региона и его роль в реформировании отечественной экономики;

- исследовать характер и формы становления малого предпринимательства в Западной Сибири;

- раскрыть состояние нормативно-правового обеспечения предпринимательской деятельности федерального, регионального и муниципального уровней и предложить практические рекомендации его совершенствования;

- изучить историю становления системы государственной поддержки малого бизнеса и закономерности ее развития.

РОССИЙСКАЯ

ГГСУДАРСТСг^ШАЯ

41 .^ЖЭТеКА

Исходя из этого хронологические рамки диссертационного исследования —

1990-е годы XX в. Выбор данного периода исследования определялся тем, что малый бизнес, как форма проявления экономической активности граждан, только с этого времени стал развиваться в экономическом пространстве, соответствовавшем его качественному содержанию. Были уравнены в правах все виды собственности, осуществлена приватизация, снизилась роль государства в экономике. Россия оформилась как самостоятельный субъект международного права. В то же время реформы привели к экономическому кризису и обострили социальные проблемы общества. Малый бизнес получил возможность проявить себя как стабилизирующий фактор экономического развития. Анализ хозяйственной и общественно-политической деятельности бизнесменов позволил определить характер и степень воздействия предпринимательства на социально-экономические процессы, происходившие в стране, место малой экономики в построении нового общества, перспективы и характер ее дальнейшего развития.

Территориальные рамки диссертационного исследования - регион Западной Сибири. При выборе региона исследования руководствовались следующими критериями.

Территории региона, согласно оценкам экспертов Министерства труда РФ, по состоянию базовых отраслей народного хозяйства, характеру и темпам экономического роста устойчиво относились к группе кризисно-депрессивных Доказательством является динамика состояния рынков труда. Ей были свойственны неизменное снижение спроса на рабочую силу, расширение предложения трудовых ресурсов, длительные остановки предприятий, увеличение числа вынужденно незанятых граждан. Росла частичная занятость. Средняя продолжительность безработицы на протяжении 1990-х годов стабильно составляла 6-7 месяцев. На начало 1999 г. уровень реальной безработицы по региону превышал официальные данные в 4 - 6 раз. При этом в Западной

1 Малое предпринимательство . С. 14.

Сибири он оставался стабильно более высоким, нежели по России в целом. Если, в 1992 г. он колебался от 4,9 % до 5,4 %, а в 1999 г. - от 9,5 % до 10,4 % экономически активного населения, то по стране, в 1992 г. не превышал 4,8 %, а во второй половине 1990-х годов 7 - 8 % Исходя из этого, поиск путей эффективного оздоровления экономики и снятия напряжения в социальной сфере, чрезвычайно актуален для данных краев и областей России.

Регион имеет комплексную структуру экономики. С одной стороны, большинство территорий - житницы Сибири, с другой - в их экономике значительный удельный вес занимают предприятия по переработке сырья и оборонной промышленности. Именно эти сферы народного хозяйства наиболее пострадали в результате проводившихся экономических реформ, поскольку большинство краев и областей имели деформированную структуру экономического развития, выраженную в большой неравномерности распределения хозяйственных субъектов. Своеобразие экономической структуры предполагало разнообразие форм и методов развития малого бизнеса, а также дифференциацию степени эффективности его влияния на решение проблем в социально-экономической сфере.

Большинство краев и областей Западной Сибири на политической карте страны относились к так называемому "красному поясу". В этом смысле интересно проследить формирование политики региональных властей в отношении малого бизнеса, ее сходство и различие с другими регионами, определить

1 Российский статистический ежегодник. М., 1995. С. 553 912; Аналитическая информация но развитию предпринимательской деятельности в Новосибирской области за 1993 - 1995 гг. // Тек. арх. администрации Новосибирской области (АНО). С. 2; Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Алтайском крае на 1996 г.: Постановление администрации Алтайского края (ААК) от 29 апр. 1996 г. № 233. // Тек. арх. ААК. Прил. С. 22 - 23; Программа развития и поддержки малого предпринимательства Томской области на 1996 - 1997 гг.: Постановление Государственной Думы Томской области от 28 авг. 1996 г. № 317 // Тек. арх. администрации Томской области (АТО). Прил. С. 38, 63; Состояние и перспективы развития малого предпринимательства в Кемеровской области в 1997 - 1998 гг. // Тек. арх. администрации Кемеровской области (АКО). Информ.-аналитический докл. Комитета по поддержке малого предпринимательства. С. 1 - 2; Мониторинг рабочей силы в Омской области //Информ.-аналитический бюл. по итогам 1998 г. Омск, 1999. С. 4, 9 -12, 35. степень влияния политических взглядов региональной элиты на решение народно-хозяйственных задач, активность самих предпринимателей в общественно-политической сфере, уровень их политического влияния.

По степени концентрации малых предприятий в России Западная Сибирь занимала заметное место. Здесь было сосредоточено около 11 % от общего числа предприятий малого бизнеса в России. В том числе, в Тюменской области - 4 %, в Новосибирской и Кемеровской областях - по 2 %. Если в 1997 г. в среднем по стране на 1000 человек (чел.) приходилось 6 малых предприятий, а в Москве - 21, в Санкт-Петербурге - 19, то в Тюменской области - 10, в Республике Алтай - 9

Наконец, в ряде мест региона Западной Сибири активно формировалась последовательная политика всесторонней поддержки малых предприятий, прежде всего в Томской и Новосибирской областях.

Таким образом, уровень развития малого бизнеса и состояние социально-экономической сферы территорий Западной Сибири предоставляет широкое поле деятельности для изучения целесообразности и эффективности развития малого предпринимательства в России на примере отдельно взятого региона.

В основе работы содержится признанный современным обществознанием многосторонний подход к анализу общественных явлений в их изменчивости и взаимодействии. Автор стремился использовать цивилизационный подход, предполагающий комплексную оценку влияния на развитие общества природных, социальных, экономических, культурных факторов, взаимовлияние объективных и субъективных компонентов общественной жизни. Наряду с этим используется и формационный подход, так как он представляет собой, прежде всего, социально-экономический срез общества, что имеет особое значение при изучении сферы предпринимательства.

Применение общих принципов объективности, историзма, системности, как и конкретно-исторических методов сравнительного, диахронного, проблемного

1 Виленский А. Этапы развития . С. 31; Малое предпринимательство . С. 12. изучения способствовало приближению к истине в раскрытии такого нового для российской историографии явления, как предпринимательство.

Основная проблема заключена в том, что процессы развития частной инициативы граждан объективно относятся к буржуазной общественно-экономической системе и соответствуют капиталистическому способу производства. Однако сегодня в индустриально развитых странах Запада нет традиционного капиталистического общества. Кроме того, экономическое развитие России не позволяет определить на современном этапе, к формированию какого общественного строя мы стремимся на самом деле, и имеет ли он описание в исторической и экономической науках.

Тем не менее, следует помнить, что исторический процесс по своей сути дуалистичен \ Он имеет альтернативный характер в краткосрочном периоде, подразумевая существование в каждый данный момент различных, в том числе и взаимоисключающих друг друга возможностей дальнейшего развития общества. Возможно поэтому, учитывая масштабный характер стоящих перед российским обществом задач, отсутствие опыта построения рыночной экономики, исторических традиций, непоследовательный и противоречивый характер реформ, трудно определить в строго научных терминах социально-экономическую принадлежность изучаемых процессов. Анализируя их, оценивая, осуществляя выбор, разрабатывая рекомендации структурам государственной власти, вспомним, что исторический процесс в долгосрочном периоде инвариантен. Он стремится к экономическому и социальному прогрессу человеческого общества. Именно с этой точки зрения должен быть сделан окончательный выбор.

Диссертация опирается на определенный корпус источников. Реализация поставленных целей и задач возможна лишь при их изучении. Все имевшиеся источники можно разделить по следующим видам: - аналитические записки и доклады государственных и общественных

1 Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989. С. 53 — 54. организаций и фондов, занимающихся проблемами предпринимательства;

- нормативно-правовые акты (законы, постановления, решения) по обеспечению практической работы малых коммерческих предприятий;

- отчеты администраций, комитетов, комиссий, департаментов, связанные с предпринимательской деятельностью;

- материалы статистического характера;

- данные социологических опросов, проведенных автором диссертации;

- периодическая печать.

Программные тезисы российского общественно-политического движения "Развитие предпринимательства" представляют обобщенный анализ экономической и социально-политической ситуации в стране к концу 1990-х годов. На его основе сделаны выводы о состоянии отечественной экономики и малого бизнеса на рубеже веков, выявлены цели и задачи российского предпринимательства, изложена программа действий движения в экономической, политической и социальной сферах Эти материалы позволили проанализировать следующие аспекты диссертационной работы: а) оценку предпринимателями социально-политической и экономической ситуации в стране, ход экономических реформ; б) основные приоритеты бизнес-сообщества в своей деятельности; в) политическую ориентацию современных российских бизнесменов и степень их консолидации. Изучение программных тезисов тем более важно, поскольку в них изложены основополагающие взгляды одной из наиболее крупных общественно-политических организаций, отражающей интересы бизнеса в общероссийском масштабе.

С точки зрения их авторов в стране разрушались пенсионная система, промышленность, оборона, наука, образование. Внимание читателей акцентировалось на том, что негативные результаты реформ стимулировали рост недоверия к политике правительства и других органов власти среди широких слоев насе

1 Развитие предпринимательства // Тек. арх. администрации Омской области (АОО). Программные тезисы общероссийского общественно-политического движения (ООПД). М., 1998.30 с. ления. Основным пунктом своей программы движение определило борьбу за настоящую налоговую реформу в стране, подтверждая тем самым приоритеты экономических целей перед политическими. Для улучшения налогового климата в России предприниматели предлагали и основные направления налоговой реформы:

- уменьшение количества налогов с 35 - 40 до 5;

- снижение либо полную ликвидацию налога на добавленную стоимость (НДС);

- категорирование налогоплательщиков и освобождение от налогов социально незащищенных категорий граждан \

Особое внимание уделено вопросам управления государственной собственностью, борьбы с казнокрадством и организованной преступностью, обеспечения граждан жильем через развитие ипотечной системы кредитования. Изложение программных целей движения характеризовало его качественный состав, основу которого составляли люди, ориентировавшиеся на интеллектуальные, наукоемкие и производственные сферы деятельности . Как политическая сила движение видело себя автономным субъектом на политической арене страны.

В документе предоставлены статистические данные о малом предпринимательстве середины 1990-х годов. Дается сравнительная характеристика России с другими странами по показателю доли налогов в производимом малыми фирмами объеме валового продукта, предоставлены данные по безработице и роли малого бизнеса в решении этого вопроса. В целом его анализ показал, что предпринимательство во второй половине ' 1990-х годов уже не являлось полностью политически аморфной частью общества без долговременных задач и все более превращалось в сознательную политическую силу.

Аналитический доклад Фонда поддержки и развития предпринимательства Российской Федерации раскрывает состояние малого бизнеса в России. Для диссертационного исследования документ представлял интерес следующими

1 Развитие предпринимательства . С. 1,4.

2 Там же. С. 4 - 5. данными: количество лиц, занимавшихся индивидуально - трудовой деятельностью с 1991 по 1998 гг.; объем сборов в малом секторе экономики в 1997 г.; распределение малых предприятий по сферам деятельности и по регионам на 1997 г.; число работающих в малом секторе экономики на 1997 г.; количество малых предприятий в 1998 г.; динамикл развития средних размеров малых предприятий Западной Сибири с 1991 по 1998 гг.; опрос Госкомстата РФ в 1998 г. о наиболее серьезных проблемах предпринимателей

В записке Государственного Комитета по развитию и поддержке малого предпринимательства Российской Федерации затронуты вопросы ресурсной поддержки малого предпринимательства и его инфраструктуры. Здесь также приведен материал для сравнительного анализа с аналогичной структурой в зарубежных странах .

Российским Фондом поддержки предпринимательства и развития конкуренции был подготовлен доклад, раскрывавший и конкретизировавший вопросы изучения опыта поддержки малого предпринимательства за рубежом в развитых странах с рыночной экономикой. Учитывая тот факт, что формирование малого бизнеса России и системы его поддержки находилось еще на начальном этапе, данные материалы были ценны в плане сравнительного анализа и обобщения опыта других стран 3.

Значительную ценность представляет пакет нормативно-правовых актов, касавшихся обеспечения практической работы малых коммерческих предприятий. Анализ этих материалов позволил прийти к выводу, что уровень правового обеспечения предпринимательской деятельности в стране к концу 1990-х годов являлся вполне достаточным.

1 Малое предпринимательство в России // Аналитический докл. Фонда поддержки и развития предпринимательства РФ. - Электрон, дан. - М., 1998. 31с. - Режим доступа: htpp: // vv\wv. moskou.ru.

2 Поддержка субъектов малого предпринимательства РФ // Аналитические записки Государственного комитета по развитию и поддержке малого предпринимательства РФ. - Электрон, дан. - М., 1999. С. 3. - Режим доступа: htpp:// Ywvw.moskou.ru.

3 Анализ опыта поддержки предпринимательства в развитых странах с рыночной экономикой // Доклад Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции РФ. -Электрон, дан. - М., 1993. 49 с. - Режим доступа: htpp:// wvvw.moskou.ru.

Были проанализированы нормативные акты федерального, регионального и муниципального уровней. Объектом изучения стал регион Западной Сибири. Нормативная база федерального уровня формировалась в основном в 1991 -1992 и 1994 — 1998 гг. В сибирских территориях этот процесс активно шел, начиная с 1995 г., что объяснялось политической ситуацией, в стране в целом и особенностями формирования законодательной власти на местах. Наиболее сильный правовой блок создан в Новосибирской и Томской областях, Алтайском крае, городах Кемерово, Омске. Более слабый уровень отмечен в Тюменской области.

Законодательные документы охватывают большинство сфер деятельности малого бизнеса: налогообложение, страхование, государственную поддержку и ее конкретные формы, вопросы производственно-хозяйственной деятельности. К основным недостаткам нормативно-правовой базы можно отнести практически полное отсутствие документов, регулирующих проблемы обеспечения безопасности коммерческих структур. Оставляет желать лучшего и механизм регулирования внешнеэкономической деятельности малых хозяйственных субъектов. Отличительной особенностью нормативных документов регионального уровня было их соответствие федеральному законодательству, что закладывало крепкую базу для единого правового пространства на всей территории России.

Отдельную группу источников составляют различные отчеты администраций, комитетов, комиссий, департаментов, связанные с предпринимательской деятельностью Из данных отчетов была взята различная статистическая информация об активности предпринимателей, об отношении к ним со стороны населения. Важную роль играли отчеты Комитета по поддержке и развития малого бизнеса, представляющие данные о развитии предпринимательства в Си Развитие предпринимательской деятельности в Новосибирской области за 1993 - 1995 гг. Отчет администрации Новосибирской области // Тек. арх. АНО. 14 е.; Поддержка малого и среднего бизнеса в Новосибирской области в 1994 -1995 гг. Отчет Комитета по поддержке и развитию малого бизнеса администрации Новосибирской области И Тек. арх. АНО. 18 е.; Отчеты Комитета по труду и занятости администрации Томской области за 1996 - 1997 гг. // Тек. арх. АТО. 21 с; Отчеты Комитета по малому предпринимательству администрации Новосибирской области за 1991 - 1998 гг. И Тек. арх. АНО. 25 с. бирском регионе, региональные и муниципальные концепции развития малого бизнеса, обобщенные анализы развития малых предприятий.

В отчете Департамента по поддержке и развитию предпринимательства администрации Кемеровской области за 1997 - 1998 гг. дается анализ состояния малого сектора экономик городов области середины 1990-х годов В отчетах регионального фонда занятости населения по Томской области за 1992 - 1999 гг. имеется информация о финансовой поддержке малых предприятий, о количестве рабочих мест, о количестве обучающихся на курсах по основам предпринимательства 2. В документах Комитета по труду и занятости администрации Омской области за 1994 — 1999 г. представлены сведения об эффективности работы по поддержке предпринимательской деятельности в Омской области за 1994 - 1999 г., о стажировке предпринимателей в США 3.

В отчетах Комитета по развитию и поддержки предпринимательства администрации Томской области за 1995 - 1998 гг. содержатся сведения о кредитовании малого предпринимательства по Томской области, говорится о пилотном проекте российского Фонда поддержки малого бизнеса с участием ЕБРР в 1994 - 1996 годах 4.

В материалах о работе Департамента поддержки и развития малого предпринимательства администрации Кемеровской области за 1998 - 1999 гг. дается статистическая информация о количестве рабочих мест, налоговых платежах и кредитовании малого предпринимательства в Кемеровской области на 1998 год5.

1 Состояние и перспективы развития малого предпринимательства в Кемеровской области. Отчет Департамента по поддержке и развитию предпринимательства администрации Кемеровской области за 1997 - 1998 гг. // Тек. арх. АКО. 50 с.

2 Отчеты регионального Фонда занятости населения по Томской области за 1992 г.; 1994 г.; 1995 г.; 1996 г.; 1998 г.; 1999 г. // Тек. арх. АТО.

3 Отчеты Комитета по труду и занятости администрации Омской области за 1994 - 1999 гг. // Тек. арх. АОО. 22 с.

4 Отчеты Комитета по развитию и поддержке предпринимательства АТО за 1995 г.; 1996 г.; 1998 г.//Тек. арх. АТО. s Отчеты о работе Департамента поддержки и развития малого предпринимательства АКО за 1998 г.; 1999 г. // Тек. арх. АКО.

Большую роль в исследовании сыграли документы Комитета по малому предпринимательству администрации Новосибирской области за 1991 - 1998 годы, из которых были взяты данные по численности малых предприятий и по структуре занятости на малых предприятиях в Западной Сибири за 1990 - 1998 годы. Также там приводятся данные по удельному весу налоговых отчислений малых фирм в региональный бюджет за 1990 - 1998 годы

Особый интерес представляли отчеты городских избирательных комиссий, в которых представлены данные по количеству депутатов-предпринимателей, по качественному составу кандидатов на выборах в Думу, по качественной характеристике состава избирателей регионов 2.

При работе над темой диссертации использованы статистические материалы, содержащие сведения о различных аспектах практической работы малых фирм в территориях. Материалы классифицируются следующим образом: обобщенные анализы развития малых предприятий; сводные данные по финансово-хозяйственной, внешнеэкономической деятельности малых фирм, численности и качественным характеристикам персонала малых предприятий; классификация субъектов малого бизнеса по организационно-правовым формам, объемам и темпам роста, отраслям экономики; мониторинг рабочей силы.

Проведено изучение документов, содержащих историко-экономический анализ работы малых предприятий всех форм собственности на территории Западной Сибири в 1990-е годы 3. Особое значение имеют сводные таблицы показа

Отчеты Комитета по малому предпринимательству администрации Новосибирской области за 1991 - 1998 гг. // Тек. арх. АНО. 25 с.

2 Сводный отчет работы за 1995 - 1997 гг. избирательной комиссии Алтайского края // Тек. арх. избирательной комиссии Алтайского края. 20 е.; Сводный отчет работы за 1995 - 1997 гг. избирательной комиссии Кемеровской области // Тек. арх. избирательной комиссии Кемеровской области. 33 е.; Сводный отчет работы за 1995 - 1997 гг. избирательной комиссии Новосибирской области // Тек. арх. избирательной комиссии Новосибирской области. 45 с.

3 Малое предпринимательство России: Стат. сб. Госкомитета РФ по статистике. М., 1995. -977 е.; Кузбасс: 1992 - 1996 гг.: Сб. стат. информации. Кемерово, 1996. - С. 3 - 8.; Об организации и некоторых результатах социальных процессов в малом предпринимательстве: Информ. стат. бюл. М., 1997. № 15; Статистика малого бизнеса в Сибири за 1995 - 1996 гг. // Стат. сб. Томск, 1997. Т. 5 - 6; Состояние и перспективы развития малого предпринимательства в Кемеровской области за 1997-1998 гг. // Тек. арх. АКО; Основные показатели для разработки прогноза социально-экономического развития РФ на период 1999 - 2001 гг.: Стат. данные финансового управления АНО // Тек. арх. АНО. 12 с. гелей финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий. На их основе стал возможным сравнительный анализ работы малых фирм по территориям. Сопоставление историко-экономических и статистических данных позволило самостоятельно составить сводные таблицы по ряду направлений деятельности малых фирм.

Среди этих источников можно выделить статистический сборник "Мониторинг рабочей силы в Омской области", исходя из которого стало возможно представить динамику безработицы в Западной Сибири с 1992 по 1997 годы Из Российского статистического ежегодника взята информация о величине доходов населения с 1991 по 1994 годы и о численности занятого населения в стране с 1990 по 1994 годы 2.

Важным источником исследования стали материалы предвыборных компаний. Основной целью было выявление степени участия предпринимателей в общественно-политической борьбе, уровня их консолидации, степени самостоятельности, основных направлений их политической ориентации на региональном и муниципальном уровнях. Имевшиеся в распоряжении данные позволили провести анализ удельного веса предпринимателей в составе кандидатов и избранных депутатов, мэров, губернаторов, дать характеристику их половозрастному, образовательному, профессиональному и политическому составу. Все это в совокупности позволило определить основные черты общественно-политической жизни Сибири в 1990-е годы и степень участия в ней представителей бизнеса 3.

Был проведен ряд авторских социологических опросов по некоторым направлениям диссертационного исследования, связанных с изучением мнения предпринимателей региона по вопросам эффективности политики государст

1 Мониторинг рабочей силы в Омской области // Информ.-аналитический бюл. по итогам 1998 г. Омск, 1999. 76 с.

2 Российский статистический ежегодник: Стат. сб. М., 1994. 799 с.

3 Стат. материалы по избирательным компаниям главы местного самоуправления г. Омска в 1995 и 1999 гг. и городского Совета в 1994 и 1998 гг. // Тек. арх. АОО; Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ 1995 -1997 гг. Электоральная статистика. М., 1998. 640 с. венной поддержки малого бизнеса, социального облика предпринимателя, оценки степени пригодности делового климата длг ведения бизнеса.

Их назначение - анализ ключевых для диссертационного исследования проблем, актуальных для современной экономики России. Мотивом к проведению социологических опросов явилась потребность располагать более обширной, содержательной и актуальной информацией.

Опросы носили оперативный характер и проводились методом анкетирования. Анкеты заполнялись в присутствии анкетеров. В методологической части подготовки анкетирования были сформулированы и обоснованы проблемы, указаны цели, определены объекты и предметы изучения. В методической части определялись обследуемые совокупности, характер метода сбора первичной информации, схемы обработки. Количество анкетеров определялось по формуле И = N / (А х t), где И - оптимальное число анкетеров, t - сроки проведения опроса, А - норма опроса респондентов в день, N - число лиц, подлежащих опросу. Вопросы носили закрытый и альтернативный характер и делились на основные и неосновные. Достоверность полученной информации определялась студентами-экспертами, отбор которых проводился согласно расчетов по формуле К = (К1+К2+К3) / 3, где Kj - самооценка претендента, Кг - числовое значение самооценки практического опыта, К3 - способность к прогнозу. Отобраны из 54 человек 10, имевшие коэффициент выше 0,5

Свой вклад в освещение проблем развития малого бизнеса внесла и отечественная периодическая печать. Проведенный автором анализ газетных публикаций в российских, региональных и местных изданиях, позволил наполнить диссертацию значительным количеством конкретно-исторического материала, подтвердить или опровергнуть различные точки зрения, обосновать собственные выводы. В исследовании использовались материалы таких периодических изданий, как "Российская газета", "Комсомольская правда",

1 Как провести социологическое исследование. М., 1990. С. 9 - 13, 18, 24 - 25, 36 - 37, 76 - 81, 135.

Аргументы и факты", "Крестьянские ведомости", "Деловая Сибирь" (Новосибирск), "Сибирская газета" (Новосибирск), "Омская правда" (Омск), "Красное знамя" (Томск), "Алтайская правда" (Барнаул), "Кузбасс" (Кемерово), "Кузнецкий край (Кемерово), "Деловой Кузбасс" (Кемерово), "Губернские ведомости" (Кемерово), "Наша газета" (Кемерово). Частично использовались материалы и городских газет "Кемерово", "Кузнецкий рабочий" (Новокузнецк). Таким образом, основой материала, взятого из газет, стали публикации региональной и всероссийской печати.

Российские газеты особое место уделяли проблемам налогообложения в малом секторе экономики \ Авторы публикаций обращали внимание на несовершенство налогового законодательства, его несоответствие целям и задачам формирования новой социально-экономической модели развития страны. Опираясь на статистические данные, журналисты делали вывод о невозможности цивилизованной работы в экономике малых фирм и индивидуальных предпринимателей, о сугубо негативном влиянии НДС на хозяйственную активность субъектов экономической деятельности. При этом подчеркивалось, что налоговые льготы, предоставлявшиеся государством тем или иным группам предприятий, категориям населения, не всегда достигали своих целей, а зачастую становились своими противоположностями. Отдельные статьи касались проблем становления начинающих предпринимателей на местах, в различных регионах страны . Например, в статье Ю. Василькова «Не подрезайте крылья новатору» в «Российской газете» говорилось об Э.И. Велесевиче, организовавшем в Барнауле кооператив «Свет», на котором производятся изобретенные им манжеты для автомобилей 3. В статье Н. Никанорова «Кулаки и бедняки по доброй воле»,

1 Грачев И. Малый бизнес скорее жив, чем мертв // Российская газета. 1997. 18 июня. С. 6; Починок А. Не греши, отдай налог. Крепче спать будешь // Там же. 17 июля. С. 1; Тихонов Е. Государство слишком доверилось стихии рынка // Там же. 1998. 24 янв. С. 7; Закиров А. НДС как источник головной боли // Там же. Ведомственное приложение. Бизнес в России. 1998. 7 февр. С. 7; Дымов П. Налоговые расчеты: минус нам, минус государству // Там же. 1998.20 февр. С. 10.

2 Надейкина А. Вкусно в натуре // Аргументы и факты. 1998. № 42; Юрьева А. Бизнес малый перспективы огромные // Комсомольская правда. 2001. № 96.

3 Васильков Ю. Не подрезайте крылья новатору // Российская газета. 1997. 19 февр.С. 2. также вышедшей в «Российской газете», рассказывалось о фермере Заринского района Алтайского края Галине Дмитрюк \

Было опубликовано и несколько аналитических статей . Одна из них посвящена региональным аспектам развития предпринимательства на примере Кемеровской области. Но, с моей точки зрения, российская печать не уделяла достаточного внимания данной проблеме. Об этом говорило незначительное количество опубликованных материалов. Большая часть из них появилась лишь во второй половине 1990-х годов. Зачастую они печатались в региональных приложениях к центральным изданиям. Явно недостаточно было аналитических, обобщающих статей.

Более значительное место эта тема занимала в региональной печати. Здесь преобладали материалы, рассказывавшие о судьбе конкретных предпринимателей и малых фирм на местах, об основных проблемах при организации и развитии своего дела 3. Достаточно часто поднимались вопросы налогообложения малого бизнеса, взаимоотношений с органами власти на местах, защиты интересов предпринимателей, создания благоприятного делового климата. Но не только о трудностях шла речь в публикациях. Журналисты рассказывали о социальных корнях людей, посвятивших себя этому делу, их успехах и достижениях, планах на будущее.

В отличие от центральной печати здесь чаще встречались аналитические статьи, посвященные анализу пройденного малым бизнесом пути и планам на будущее. Для них характерно наличие огромного количества статис

1 Никаноров Н. Кулаки и бедняки по доброй воле // Российская газета. 1998. 6 марта. С. 23.

2 Счетчиков Н. Богатство Кузбасса малым бизнесом прирастать будет // Аргументы и факты. 1998. № 19. С. 2.

3 Рождественский Б. Не ходили б в кулаки вы, робяты? // Алтайская правда (Барнаул). 1991. 4 окт. С. 2; Савельев Ю. Как Смирнов индивидуалом стал // Там же. 1991. 13 ноябр. С. 2; Федоров В. земные дела "Аписа" // Красное знамя (Томск). 1991. 25 дек. С. 3; Везбердаев А. Горожане в фермеры подались // Омская правда (Омск). 1992. 1 янв. С. 1; Чернова М. Кто возьмет мини-завод //Деловая Сибирь (Новосибирск). 1992. № 1. С. 15; Стародубова Н. Вложите деньги в производство // Там же. 1993. № 19. С. 13; Прокопьева Л. Серьезному бизнесу нужны и опыт, и знания // Там же. 1994. № 5. С. 16; Бочкарев В. Сельский бизнес: 2 подхода // Там же. 1995. № 13. С. 17; Попов К. Томская область намерена поддержать инициативных // Там же. 1996. № 13. С. 10. тического материала из разных источников, зачастую даваемого в сравнении

Гостями редакции, собеседниками журналистов и читателей становились предприниматели, юристы, представители государственных органов власти. На страницах региональной прессы нередко разворачивались дискуссионные кампании, имевшие целью наладить диалог бизнеса с властью.

Несмотря на относительную новизну для российского общества предпринимательской деятельности, она имела глубокие исторические корни, в том числе и на территории Западной Сибири. К чести региональной прессы, в последнем десятилетии XX в., в ней появилось немало публикаций по этой проблематике . Помимо этого в своих работах журналисты затрагивали еще ряд тем, имевших отношение к малому бизнесу. Среди них: роль малых фирм в решении проблем безработицы и трудоустройства социально незащищенных слоев населения 3, бизнес-образование 4, благотворительность современных бизнесменов 5

1 Колов Ю. Аграрная реформа: исторические параллели // Красное знамя. Пятница. 1991. № 18. С. 6 - 7; Реформы или налоги? Монолог предпринимателя по просьбе редакции // Там же. 1993. 5 янв. С. 2; Карзова В. Зачем он им нужен, если оч им не нужен // Кузнецкий край (Кемерово). 1999. № 118. С. 2 - 3; О сплошном обследовании малых предприятий в Кемеровской области // Капитал. 2001. № 6; Тулеев А. Малый бизнес - большие надежды // Там же. 17 дек. С. 2 - 4.

2 Ноздрин Г. Сибирские благотворители // Деловая Сибирь. 1992. № 27. С. 13; Он же. Российское купечество и Сибирь. Там же. 1993. № 18. С.13; Первый мэр - бизнесмен // Там же. 1993. № 25. С.11; Ноздрин Г. Купец из Канска // Там же. 1994. № 10. С. 15; Он же. Купец Евграф Жернаков // Там же. 1994. № 40. С. 21; Торговая миссия сибирских предпринимателей // Там же. 1995. № 17. С. 14.

3 Везбердаев А. Горожане в фермеры подались . С. 1; Емельянова Р. Ударим бизнесом по нищете // Омская правда. 1992.14 апр. С. 3; Храмцова Н. Фермер Галина Дмитрюк: "Не хочу, чтобы дети остались нищими" // Алтайская правда. 1992. 27 июня. С. 2; Биржа продает молодые руки // Сибирская газета (Новосибирск). 1992. № 8. С. 2; Александрова А.плюс безработизация // Алтайская правда. 1992. 3 ноябр. С. 1; Акперов С. Служба занятости малому бизнесу // Деловая Сибирь. 1993. № 35. С.12.

4 Для бизнесменов // Красное знамя. 1991. 27 апр. С. 7; Ученые Томска - бизнесменам // Там же. 22 окт. С. 1; Коммерсант - профессия универсальная // Омская правда. 1992. 13 авг. С. 2; Обучение дистанционное. Диплом международный // Деловая Сибирь. 1993. № 10. С. 10; Олейник Е. Детский бизнес: "Нет, нет, мы хотим сегодня, нет, нет, мы хотим сейчас" // Там же. № 28. С. 15; Корзенников С. Сибирское экономическое образование: итоги и перспективы // Там же. 1995. № 3. С. 14.

5 Россинский А. Благотворительность не мода // Алтайская правда. 1991. 5 окт. С. 2; Федоров

B. Земные дела "Аписа" // Красное знамя. 1991. 25 дек. С. 3; Мальцев С. Есть еще меценаты // Деловая Сибирь. 1992. № 10. С. 2; Астафьев С. Не благотворительность, а взаимное сотрудничество // Там же. 1993. № 8. С. 13; Корзухин J1. Кузбасский телетайп // Там же. № 31.

C. 5. и ряд других.

Большинство публикаций по тематике малого бизнеса пришлось на первую половину 1990-х годов. Из региональных изданий наибольшее внимание данному направлению уделяли газеты "Деловая Сибирь", "Красное знамя", "Алтайская правда". Много места этой проблеме уделялось в газетах Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. Всестороннее освещение получили такие направления темы как: налогообложение малого бизнеса, история и традиции сибирского предпринимательства, бизнес-образование, судьбы людей, посвятивших себя данному делу, роль малого предпринимательства в решении социальных проблем. Вся эта проблематика не получила достойного продолжения во второй половине 1990-х годов. Скорее всего, причиной стало резкое ухудшение делового климата, социально-экономической ситуации и ослабление внимания государства к развитию данного направления отечественной экономики. Явно недостаточно и аналитических, обобщающих материалов. Слабо освещались вопросы защиты прав предпринимателей, обеспечения безопасности коммерческой деятельности, государственной поддержки бизнеса. В большинстве газет отсутствовала единая концепция освещения проблем малого бизнеса, создания положительного имиджа предпринимателя в обществе.

Кроме вышеуказанных источников были также исследованы материалы товарно-сырьевых бирж, но большинство из них затрагивает крупный бизнес и поэтому к данному диссертационному исследованию не относится.

Таким образом, источниковая база диссертации содержит материалы для изучения и раскрытия темы исследования. Временная периодизация не имеет смысла в силу того, что даты появления всех документов не выходят за хронологические рамки диссертационного исследования. Но при этом большинство сохранившихся документов относятся ко второй половине десятилетия. В частности, большая часть нормативных актов относится к 1994 - 1997 гг., когда было восстановлено нормальное функционирование законодательной власти как в центре, так и на местах. Наибольший массив источников имеет региональный и федеральный характер.

Вместе с тем по сути своей они недостаточно разнообразны. Анализ материалов затруднен в силу отсутствия сложившихся архивных фондов, несовершенства методики сбора статистических данных и порядка их предоставления. Статистические показатели о количестве малых предприятий, их отраслевой и территориальной структуре, результатам финансово-хозяйственной деятельности носят крайне дискретный характер, что затрудняет анализ данных документов. Имеет место несопоставимость идентичных показателей в различных документах. В источниковой базе ощущается дефицит аналитических материалов. Слабо представлены документы муниципального уровня.

В целом, имеющиеся по теме, хотя и немногочисленная, литература, документальная база и другие источники, позволяют раскрыть ее на доступном для настоящего времени уровне.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- впервые рассмотрен региональный аспект нового для России процесса формирования и становления малого предпринимательства в Западной Сибири в 1990-е годы, его воздействие на общественно-политическую и социально-экономическую жизнь региона;

- освещается роль новой социальной группы предпринимателей в политической жизни общества, разработаны динамические данные, которые характеризуют особенности этого социального слоя и его взаимодействие с властью и обществом;

- предложено важное новое направление научного поиска, введен в оборот значительный массив материалов, необходимых для раскрытия темы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно открывает дополнительные возможности для более полного понимания в обществе места, роли и значения нового для России явления малого предпринимательства. Материалы и выводы диссертации были использованы при формировании муниципальной концепции развития малого предпринимательства, способствовали более эффективной реализации социально-экономической политики на муниципальном уровне. Они используются в подготовке научных и методических работ в историко-образовательной деятельности. Автор принимал участие в разработке социально-экономической и молодежной политики администрации г. Юрга на 2002 и 2003 годы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие малого предпринимательства в Западной Сибири"

ные выводы

Приоритет, отданный респондентами по отраслевому виду деятельности фактору успеха - простое везение, отражал минимум три тенденции, получившие развитие в отечественном бизнесе. Во-первых, это чрезвычайная неустойчивость экономической ситуации и отсутствие сколько-нибудь отработанных правил игры и поведения на рынке товаров и услуг, во-вторых, это наличие деформированной структуры экономической деятельности малого бизнеса в сторону торгово-посреднических видов, которые не предполагали наличие долгосрочной перспективы и рассчитаны на быструю оборачиваемость капиталов.

Ориентация представителей производственной сферы бизнеса существенно отличалась от других, что и отражено в табличных данных. Гораздо большее внимание они уделяли методу проб и ошибок, расчету комбинаций и выбору оптимальной из них, а также получению и использованию конфиденциальной информации. Это связано с принципиально иным характером работы малых предприятий данного направления, более медленной оборачиваемостью капитала, более тесной связью с коллективом наемных работников и долгосрочнос-тью перспектив развития. В-третьих, это слабость системы государственной поддержки малого бизнеса и наличие значительных изъянов в его нормативно-правовой базе.

Вместе с тем исследования показали, что выявленные предпочтения опрошенных подвержены изменениям в зависимости от характеристик возраста и стажа работы в этой сфере экономики. С увеличением опыта работы и достижением более зрелого возраста взгляды респондентов приобретали более консервативные черты и опирались не на преимущества краткосрочной выгоды, а на перспективы долгосрочной работы. Таким образом, содержательная интерпретация факторов успеха у сибирских бизнесменов зависела от отраслевой, возрастной и стажевой характеристик.

Оценка предпринимателями собственных возможностей в решении проблем ведения бизнеса, степени успешности своей деятельности, определении перспектив развития и приоритетов работы, полученная автором диссертации на основе анализа данных того же опроса, подтвердила вышеприведенные выводы (таблицы 27 - 28).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном отрезке мировой истории основная проблема человеческой цивилизации сводится к выяснению перспектив выживания и поступательного развития в условиях разносторонних и не всегда поддающихся оценке глобальных изменений в экономической, социальной и общественно-политической сферах. Эти трансформации затронули на рубеже веков фактически все страны и континенты планеты. Вместе с тем содержание повседневной реальности для каждой страны есть явление специфичное, которое определяется состоянием экономики, местом и ролью государства в мировом сообществе. Для нашей страны ее ближайшее будущее напрямую связано с судьбой осуществляемых ныне реформ. Они стали весьма своеобразным и противоречивым продолжением так называемой перестройки, которая началась в СССР во второй половине 1980-х годов. Именно в то время страна осознала необходимость радикальных изменений в жизненном укладе своих граждан \

Экономической и социальной базой для преобразований стал "теневой" сектор, который в условиях превращения государства в монопольного экономического субъекта, приобрел солидные размеры в начале 1980-х годов. Легальные "теневые" отношения играли существенную компенсирующую роль, являясь обратной стороной несовершенства государственного устройства. Массовые "теневые" отношения начали распространяться в СССР не сразу, а лишь в эпоху хрущевского "потепления", когда для их контрагентов миновала реальная опасность попасть в число "врагов народа", а дефицит и скрытая инфляция сформировали благоприятную социально-экономическую среду .

1 Иванов В.Н. Реформы и будущее России // Социологические исследования (Социс). 1996. № 3. С. 21.

Гольденберг И.А. Хозяйственно-социальная иерархия в России до и после перестройки // Социс. 1995. №4. С. 22.

Однако правильно определить суть и значение намеченных преобразований не удалось. Быстрая смена ориентиров, задач, лозунгов реформирования на рубеже 1980 - 1990-х годов предопределила их судьбу. Анализ широкого круга источников и литературы, несмотря на неоднозначность их содержания и степень доступности позволяет утверждать, что реформы так и не стали делом большинства населения страны. Это наглядно подтверждают и данные социологических опросов, приведенные в диссертационном исследовании. Реформаторы, пришедшие к власти после августоьского путча, считали, что для создания рынка достаточно отпустить цены и предоставить людям экономическую свободу. Они надеялись, что эти шаги позволят запустить механизмы рыночной саморегуляции, которые сформируют через месяц - два нормальный рынок и гарантируют экономический подъем. Но это стало очередной иллюзией, характерной для отечественной истории. Более того, либерализация цен, ваучерная приватизация, оборонная конверсия, навязанные сверху, по мере реализации способствовали росту неприятия их различными слоями и группами населения.

Для создания приемлемых условий для цивилизованного рынка была необходима особая экономическая политика, соизмерявшая реформы с традициями \ На практике же монополизм производителей, крайняя малочисленность мелких и средних собственников, уничтожение старого среднего класса и отсутствие нового не позволили создать поле для "игры по одним правилам". Бизнес в России развивался по отличным от западного образца канонам и факторам. Непродуманная экономическая политика стимулировала чрезмерный рост торгово-финансового капитала при общем падении производства. В итоге период интенсивного реформирования страны затянулся. В 1990-е годы экономический шок перешел в прогрессирующий паралич. В России стал формироваться не цивилизованный, а "дикий" рынок.

1 Степин В. Культура и становление цивилизованного рынка в России // Вопросы экономики (ВЭ). 1995. №7. С. 74.

Тем не менее, темпы роста новых хозяйственных структур, особенно в сфере малого бизнеса, были уникальными. Прежде всего, это относится к первой половине 1990-х годов. Число малых предприятий выросло с 240 тыс. в 1991 г. до 860 тыс. в 1997 - 1998 гг., а пика достигло в 1994 - 1995 гг. - 1 млн. Удельный вес лиц, занимавшихся индивидуально-трудовой деятельностью, увеличился с 1,7 млн. чел. в 1991 г. до 3,5 млн. чел. в 1998 г. В малом секторе экономики в 1990-е годы производилось до 12 % ВВП и 14 % товаров и услуг России

В Западной Сибири наблюдались аналогичные процессы. Число малых предприятий; удельный вес занятой на них рабочей силы; уровень заработной платы; объемы производимой продукции, прибыли, налоговых отчислений, имели ярко выраженную тенденцию к росту. Однако, как для России, так и для Западной Сибири, позитивная направленность данных явлений характерна лишь для первой половины 1990-х годов и не получила своего развития во второй половине десятилетия, ввиду ухудшения общей социально-экономической ситуации. Общее количество малых предприятий за прошедшее десятилетие так и не достигло критической массы, которая бы позволила нашему обществу совершить качественный рывок в деле реформирования социально-экономической системы.

В начале нового столетия наблюдается, хотя и незначительная, тенденция к росту количества малых фирм и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Так, число малых предприятий в 2000 г.

1 Бунин И. Предприниматели в посткоммунистической России // Мировая экономика и международные отношения (МЭиМО). 1992. № 5. С. 90 -95; Егиазарян Г. Малый бизнес // Экономическая газета. 1992. № 36. С. 17; Блинов А.О. Стратегия и тактика государственной поддержки предпринимательства // Деловая Сибирь (Новосибирск). 1996. № 1; Дряхлов Н.И., Давыденко В.А. Предпринимательство как объект и субъект управления: методологические подходы // Социс. 1996. № 6. С. 120; Ксенофонтова Н.А., Устинов Г.А., Шуткин А. С. Эффективность использования государственных средств в малом предпринимательстве // Финансы. 1996. № 6. С. 15; Блинов А. Малое предпринимательство и большая политика // ВЭ. 1996. № 7. С. 39; Виленский А. Этапы развития малого предпринимательства в России // ВЭ. 1996. № 7. С. 30, 32, 35 - 36; Малое предпринимательство в России / Аналитический докл. Фонда поддержки и развития предпринимательства РФ. - Электрон, дан. - М, 1998. С. 2, 9 -10. - Режим доступа; htpp:// vwvw. moskou.ru. выросло до 880 тыс. Удельный вес лиц, работающих в них, за два года вырос почти в два раза и достиг отметки 6,5 млн. чел. в 2000 г. Объем произведенной продукции в этом секторе экономики составил в 2000 г. 613,7 млрд. р. 1

Но предельного уровня численности субъектов имевшего место в середине 1990-х годов малые предприятия так и не достигли. Хотя предпринимательский класс, как России, так и Западной Сибири, имел прогрессивные половозрастные, образовательные, профессиональные характеристики своей структуры. Бизнес-класс страны состоял преимущественно из мужчин, семейных людей со значительным стажем работы, высоким уровнем образования, относительной религиозностью. Модальная группа предпринимателей находилась в возрасте 30 — 50 лет (по Западной Сибири 40 -50 лет) . Прогрессивные характеристики бизнес-класса создавали благоприятные предпосылки для развития малого бизнеса в будущем. Они -важнейший показатель состояния общества и его перспектив. Это тем более важно, что реформы проводились в неустойчлвой ситуации переходного периода, характеризовавшегося слабой структурированностью общества, отсутствием сформировавшихся социальных слоев с осознанными групповыми интересами и общепризнанными правилами и стандартами поведения.

Для российского малого предпринимательства было характерно о совмещение функций владения и управления . Попытки создания собственного предприятия стали каналом пополнения рядов бизнесменов. Наемные руководители, в силу накопленного опыта и знаний, охотнее других включались в процесс создания своего дела. Повышение барьера входа на рынок для новых предприятий, сокращение возможностей конвертации высокой управленческой позиции в капитал для создания своего бизнеса, формирование на рынке труда устойчивого спроса на услуги управляющих Россия в цифрах: Краткий стат. сб. М., 2001. С. 158- 163.

2 Бабаева JI.B., Чирикова А.Е. Бизнес-элита России. Образ мировоззрения и типы поведения //Социс. 1995. №4. С. 129.

3 Барсукова С.Ю. Предпринимательские "призывы": от "старой гвардии" до "новобранцев" // Социс. 2000. № 3. С. 54 - 55. чужой собственностью, привели к тому, что со второй половины десятилетия доля лиц, совмещавших функции владения и управления резко снизилась.

В течение 1990-х годов имели место тенденции к старению предпринимательского слоя, снижению тендерных и образовательных барьеров вхождения в рынок. Из них лишь расширение удельного веса женщин в бизнесе носило позитивный характер, способствуя решению проблемы занятости, поддержанию и росту социального статуса этой группы в обществе. Сдерживающим фактором в завоевании женщинами высших руководящих постов в бизнесе продолжали оставаться особенности российской экономической жизни и деловой культуры \ Основополагающей причиной такого положения дел в малом бизнесе явился крайне противоречивый характер развития социально-экономических процессов.

Любой новый вид хозяйственной деятельности нуждался в полноценном правовом обеспечении. Особая роль в формировании правового поля конкурентных рыночных отношений в условиях нашей страны возлагалась на федеральное законодательство. Именно оно должно было заложить основы цивилизованных отношений между предпринимателями и властными структурами. К сожалению, в 1990-е годы они были далеки от совершенства. В своей деятельности бизнесмены продолжали сталкиваться с различного рода препятствиями, чинимыми органами власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Это существенно затрудняло создание новых фирм, мешало им выходить на рынок и успешно развиваться. Вместе с тем только негативной оценки состояние законодательной базы малого бизнеса к концу XX в. не заслуживает.

Скорее оно носило противоречивый характер. Имел место ряд положительных моментов. Российские юристы заполнили, в основном, правовой вакуум в сфере регулирования экономических взаимоотношений, который возник в связи с распадом СССР и переходом к построению новой

1 Чирикова А. Женщина во главе фирмы // ВЭ. 2000. № 3. С. 95. экономической модели общества. Практически все проблемы предпринимательской деятельности оказались охвачены новыми правовыми документами. Отечественные законодатели при работе над их составлением активно использовали зарубежный опыт. Федеральные законы предоставляли широкие возможности территориям в выработке собственных нормативных актов для регулирования деятельности малого бизнеса с учетом местной специфики.

Вместе с тем заметен и ряд недостатков, характерных для наработанных документов. Значительное число ключевых формулировок и понятий носили нечеткий характер. Новые юридические документы не смогли обеспечить правовые условия для кардинального упрощения системы налогообложения малого бизнеса. Отсутствовали стимулы для работы малых фирм в производственной сфере, поддержка отечественного товаропроизводителя. Неразумно в большинстве случаев применялся зарубежный опыт. Остались фактически неразработанными вопросы правового регулирования безопасности предпринимательской деятельности, системы трудовых взаимоотношений в частном секторе экономики. Отсутствовал правовой механизм, позволявший малым предприятиям более тесно сотрудничать с центрами занятости населения и миграционной службой в решении проблемы трудоустройства нуждающихся. Не были определены условия для формирования эффективного механизма кредитования малого бизнеса и страхования его кредиторов. Инвесторы не получили достаточных гарантий сохранности своих капиталов. Инвестиционная политика формировалась в ущерб российскому капиталу, учитывая интересы преимущественно зарубежных инвесторов.

Но имевшийся перечень нормативных документов предоставлял возможность государству осуществлять политику поддержки и развития малого бизнеса, а для самих коммерческих структур создавал правовое поле для эффективного функционирования, оставляя при этом большой резерв региональным и местным законодателям для проведения аналогичной деятельности. Практически сформировалась нормативно-правовая основа государственной концепции развития малого бизнеса в России.

Региональная база юридической поддержки малого предпринимательства Западной Сибири к концу 1990-х годов была в основном сформирована; государство не претендовало на роль монополиста в сфере поддержки предпринимательства и поощряло многоканальную систему финансирования ее инфраструктуры; региональная специфика отражена в юридических документах достаточно полно; приоритетным направлением поддержки предпринимательства считалась финансово-кредитная помощь малому бизнесу.

Для правовой базы малого бизнеса на уровне городов и районов Западной Сибири были характерны следующие особенности: предпринимательская деятельность на муниципальном уровне строилась, в основном, на правовых положениях, изложенных в региональных и федеральных юридических документах; наиболее активно законотворческая деятельность наблюдалась лишь в региональных центрах; нормативные акты муниципалитетов повторяли, в основном, положения, изложенные в федеральных и региональных актах, местный компонент был очень слабо выражен; большинство муниципальных актов носило временный характер и затрагивало незначительные стороны деятельности малых фирм; фактически отсутствовали положения, касавшиеся государственной поддержки индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица; лишь в отдельных городах (гг. Кемерово, Томск) прослеживалась целенаправленная и преемственная политика властей в сфере государственной поддержки малого бизнеса.

Характер и состояние нормативно-правовой базы малого предпринимательства оказали непосредственное влияние и на формирование системы его государственной поддержки. К концу века в Западной Сибири была сформирован "скелет" инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Он базировался на солидной нормативно-правовой базе, требовавшей, тем не менее, расширения и совершенствования. В значительной мере реальная работа органов государственного управления продолжала сводиться лишь к созданию новых элементов инфраструктуры, без их совершенствования и стимулирования к реальной деятельности. Наиболее реальной формой поддержки малого бизнеса стало финансирование предпринимательских проектов, прошедших конкурсный отбор на долевом принципе. В характере и структуре источников ее финансирования в регионе можно выделить следующие тенденции. Во-первых, наблюдалось преобладание бюджетных источников финансирования. Во-вторых, структура финансирования отражала высокий удельный вес в этом процессе регионального бюджета, значительный вклад федерального бюджета, минимум муниципальных вложений и собственных средств предпринимателей. Положительным моментом можно назвать и то, что удалось создать зачаток широкой и продуктивно работающей системы бизнес-образования. Во-первых, данный вид образования получил широкое распространение и регионе. Во-вторых, большинство образовательных учреждений этого типа были сосредоточены на базе высших учебных заведений, а вторая значительная группа представляла учебно-деловые центры инфраструктуры поддержки малого бизнеса в территориях. В-третьих, сибирские преподаватели активно осваивали новые технологии обучения с целью повышения качества подготовки выпускников.

Позитивные тенденции первой половины 1990-х годов не получили дальнейшего развития. Успешное функционирование малого бизнеса в начале 1990-х годов было вызвано не столько работой системы государственной поддержки, сколько инстинктом самовыживания российского общества, результатом выбора наиболее приемлемых средств минимизации негативных последствий экономических реформ. Серьезным барьером на пути повышения эффективности работы системы поддержки малого предпринимательства оставалось отсутствие государственной концепции развития малого бизнеса. В Западной Сибири ее деятельность так и не стала существенным фактором воздействия на экономическую ситуацию в обществе.

Ситуация усугублялась тем, что и российское общество с большим недоверием относилось к бизнесу. Об этом свидетельствуют показатели социологических опросов, отразившие негативную оценку обществом основных источников накопления первоначального капитала, базовых черт характера предпринимателей.

Ведущими факторами формирования отношения общества к предпринимателям явились его социопрофессиональные и половозрастные характеристики, исторические традиции общественного менталитета, структура экономики и социально-экономическая ситуация в период реформ. Вместе с тем, общественное мнение имело неуклонную тенденцию к росту позитивных настроений.

Естественной реакцией на сложившуюся ситуацию стал рост разочарования предпринимателей в работе государственных органов власти и структур поддержки малого бизнеса, стремление больше опираться на собственные силы и неформальные, чаще "теневые" источники финансирования. Это стимулировало подъем политической активности предпринимательства, выразившийся в формировании своих общественно-политических организаций, участии в политической борьбе, работе в общественных органах при местном самоуправлении. Ее интенсивность находилась в прямой зависимости от уровня социально-экономического состояния территории и была тем выше, чем сильнее там проявлялся кризис. В этом смысле региональный бизнес Западной Сибири имел благоприятные перспективы. Социально-экономический кризис в территориях региона подталкивал предпринимателей к активной общественно-политической деятельности, способствовал оформлению политических структур бизнеса, их социально-политическому взрослению и росту.

Пока существующая в стране система выборов объективно не позволяет предпринимателям обеспечить заметное представительство в органах государственного управления для защиты собственных интересов. Ее своеобразие заключено в том, что господство мажоритарного принципа проведения выборов крайне невыгодно для малого бизнеса по целому ряду причин. При подобной системе упор делается не на конкретные личности кандидатов, а на силу и влияние партии, но ни одна из наиболее влиятельных партий не отражала к началу XXI в. интересы предпринимательского класса в целом. Выход на ведущие позиции в политической сфере жизни общества партии "Единая Россия" в начале XXI в. не изменил ситуацию.

Кроме того, и финансовые возможности малого бизнеса, и комплекс факторов, формировавших мнение электората в 1990-е годы сложились для предпринимательской среды крайне неблагоприятно. Проблемы создания солидной социальной базы в региональных электоратах для малого бизнеса лежали в отношении общества к предпринимательству как виду социально-экономической активности, в позиции самих бизнесменов к кардинальным проблемам современного российского общества.

Результаты проведенной исследовательской работы позволили в достаточной степени идентифицировать характер становления малого бизнеса в России и Западной Сибири. В целом процесс развития малого предпринимательства в Западной Сибири отражал общие его закономерности, свойственные России конца XX в. Специфика связана с особенностями территорий региона: 1) темпы падения объемов производства первоначально отставали от общероссийских, усилившись в отличие от страны не в 1995 г., а в 1996 — 1997 гг.; 2) удельный вес налоговых отчислений в бюджет малых фирм в общем количестве хозяйственных субъектов; показатели среднесписочного состава предприятий уступали общероссийским; 3) в большинстве краев и областей региона темпы уменьшения населения были выше, чем в стране. Республика Алтай и Кемеровская область стали одними из самых неблагополучных в России по темпам роста младенческой смертности и суициду; 4) система государственной поддержки функционировала менее эффективно, чем в России. Общей отличительной чертой исследуемого региона явился инерционный характер социально-экономических процессов в сравнении с ситуацией по России.

В связи с этим, основываясь на результатах собственного исследования и анализе взглядов своих коллег, считаю необходимым предложить комплекс рекомендаций для представителей государственных структур управления, отечественных предпринимателей с целью повышения эффективности работы малого сектора экономики и создания более благоприятных условий для его функционирования.

Прежде всего, без создания системы эффективно работающих крупных корпораций трудно рассчитывать рыночными методами наладить координацию малых хозяйственных единиц, ибо мировая практика так и не предоставила достойных альтернатив хозяйственным гигантам. В Кемеровской области приоритетами заботы властей должны стать угольная промышленность, металлургия, химия; в Алтайском крае - сельское хозяйство; в Томской и Тюменской областях - нефтегазовый комплекс; в Новосибирской и Омской областях - машиностроение. Для этого необходима грандиозная компания капиталовложений, источником которых могут быть лишь государственный сектор и отечественные инвесторы. Должны получить развитие такие формы поддержки предпринимательства как государственный заказ, долевое участие властей в финансировании бизнес-проектов. Такой подход, несомненно, может служить стимулом для подъема производства на крупных предприятиях и, как следствие этого, привести к росту эффективности экономики и доходов населения. В свою очередь это может положительно отразиться на развитии сферы малого бизнеса. Сокращение числа налогов неизбежно приведет к упрощению системы отчетности малых предприятий, что является одним из направлений государственной поддержки малого бизнеса, росту его прибыльности и перекачиванию средств из торгово-посреднической в производственную сферу. Мог бы быть решен комплекс социально-экономических проблем. Для Западной Сибири важным элементом развития малого бизнеса может стать создание малых предприятий на площадях промышленных гигантов, которые находятся в кризисном состоянии.

Более активно следует поощрять внешнеэкономическую деятельность малых фирм, их работу в наукоемких сферах. Требует разработки на региональном уровне такой важный компонент государственной поддержки малых предприятий, как применение ими права ускоренной амортизации, что могло бы способствовать формированию высокотехнологичной материальной базы малых фирм и ее максимально быстрому обновлению. Это стимулировало бы развитие производящих предприятий в наукоемких отраслях, повысило роль малого бизнеса в проведении научных исследований и создании условий для технологического рывка российской промышленности за счет экономии времени и средств. На сегодняшний день данный вопрос нашел свое решение лишь в законе Томской области.

В малых городах с градообразующими предприятиями именно малый бизнес может стать той первой ступенькой, которая выведет их из кризиса и позволит перейти к качественно новому этапу социально-экономического развития. Особое внимание следует уделить развитию системы бизнес-образования. В регионе для этого есть необходимые условия. Повышение квалификации, переобучение позволят молодым людям более комфортно чувствовать себя на рынке труда, уменьшат социальную напряженность в обществе. Не последнюю роль в обеспечении финансовой стороны данных процессов может сыграть и развертываемая сеть кредитных потребительских организаций.

Особое значение приобретает совершенствование правовой базы малого бизнеса. Необходимо разработать на федеральном уровне продуманную и внятную политику вывода крупной промышленности из кризиса и ее последующего развития; создать целостную государственную концепцию развития малого предпринимательства; развивать сотрудничество власти и предпринимателей через совместное участие в общественных организациях и консультационных органах; повышать активность участия предпринимателей в политической жизни, с целью увеличения прямого и косвенного представительства в органах власти, для проведения в жизнь политики, максимально отвечающей интересам как предпринимателей, так и общества в целом.

Только при условии политической консолидации, повышения активности объединений предпринимателей и усиления представительства во властных органах управления, малый бизнес имеет шанс укрепить свои позиции в экономической системе общества и стать действительной основой для формирования среднего класса и роста жизненного уровня значительной части россиян.

Наиболее рациональным средством повышения эффективности политической деятельности в конце XX в. для малого бизнеса следует признать стремление предпринимателей к союзу с крупными политическими силами, причем в одних регионах это может быть левая оппозиция, в других - "партия" власти, в третьих - национал-патриоты, в четвертых - демократы. Преимущества такого подхода заключены в возможности лавирования между различными политическими силами и ведении с ними продуктивного торга. Как показал опыт политической борьбы в Западной Сибири, предприниматели предпочитали союз с левой оппозицией, которая имела здесь большое влияние на избирателей. Не утратило актуальности данное средство политической борьбы и в начале XXI в. Видоизменились лишь ориентиры.

Малое предпринимательство к концу XX в. стало неотъемлемой частью российской действительности. Малые фирмы и индивидуальные предприниматели заняли свою нишу в отечественной экономике. Но уровень и темпы развития предпринимательства в отдельных регионах имели существенные отличия. Малый бизнес в Западной Сибири - часть формирования новой социально-экономической модели общества. Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей свидетельствуют об интенсивном развитии этого сектора экономики в первой половине 1990-х годов и о существенном замедлении объемов роста во второй половине. Последнее было связано, в частности, с дефолтом 1998 г., оказавшим сильное влияние, прежде всего, на малый бизнес, который наименее защищен от экономических потрясений. Малый бизнес наиболее ярко проявил себя как структура социального демпфирования общества в кризисные периоды развития. Но он не раскрыл свой позитивный потенциал из-за непоследовательной государственной политики, исторических особенностей развития страны, ментальности основных групп общества.

Малое предпринимательство, как сфера экономики, и предприниматели, как класс, продолжают находиться в процессе формирования, который неоправданно затянулся. Однако результаты проведенного исследования выявили наличие значительных скрытых резервов его роста и развития, возможности усиления воздействия на социально-экономические и политические процессы. Малый бизнес в России и Западной Сибири имеет будущее. Для этого необходимы лишь последовательные усилия всех заинтересованных в этом сторон. Выработанные автором диссертации рекомендации позволят повысить эффективность работы государственных структур поддержки предпринимательства и малых субъектов хозяйственной деятельности в изучаемом регионе.

Необходимо подчеркнуть основные характеристики, позволяющие малому бизнесу динамично развиваться. К ним относятся:

- быстрое реагирование на конъюнктуру;

- решение социальных вопросов, например, возможность быстро создавать новые рабочие места;

- противодействие монополизму в экономике.

Таким образом, трудно переоценить значение развития малого бизнеса для нашей страны, где он способен коренным образом расширить производство многих потребительских товаров и услуг (в первую очередь — для малообеспеченного большинства населения) с использованием местных источников сырья, решить проблему занятости, ускорить научно-технический прогресс и составить позитивную альтернативу крупному бизнесу.

Безусловно, развитие малого бизнеса должно играть большую роль, чем ту, которую играет в настоящее время. В России начала работать система "одного окна" регистрации предприятий, упрощенная система налогообложения, трехлетний мораторий на проверки малых предприятий. Нельзя не отметить двукратное повышение вклада малого бизнеса во внутренний валовой продукт страны. Одним из позитивных сдвигов можно считать и предоставление государственных гарантий по привлекаемым субъектами малого предпринимательства кредитам. Правительству следует более активно использовать опыт зарубежных стран при разработке нормативно-правовой базы, начиная с определения критериев отнесения хозяйствующих субъектов к малым предприятиям и заканчивая конкретными формами поддержки. Стоит более внимательно присмотреться к субсидированию части процентной ставки. В целом, необходимо отметить некоторые позитивные сдвиги в отношении поддержки малого предпринимательства в России, однако их явно недостаточно для того, чтобы малый бизнес стал основой для развития национальной экономики.

Итак, развитие предпринимательской деятельности в России и Западной Сибири — сложный и противоречивый процесс, имеющий ряд специфических особенностей. Пока он идет путем проб и ошибок. Иногда пытается перенять зарубежный опыт. Такие попытки бывают успешными только в случае учета специфики нашей страны. Самый эффективный способ решения любой проблемы — ее четкое определение на основе системы ценностей и недвусмысленной концепции.

Неоднозначность процесса и промежуточных результатов развития малого бизнеса объясняется тем, что они оформились в переходный период развития общества, в условиях борьбы и взаимопроникновения друг в друга различных социальных, экономических и политических тенденций. Принадлежность темы исследования к современной истории не дает возможности сегодня максимально всесторонне и объективно оценить характер такого явления в жизни страны как малый бизнес, его долгосрочное влияние на развитие экономики и социальной структуры общества, но позволяет подвести промежуточные итоги и определить перспективы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие малого предпринимательства в Западной Сибири"

На правах рукописи

Никифоров Олег Александрович

Развитие малого предпринимательства в Западной Сибири (1990 -1999 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

щ

Красноярск -2004

Работа выполнена на кафедре истории и документоведения Томского государственного университета

Научный консультант: Куперт Юрий Васильевич,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Бойко Владимир Петрович,

доктор исторических наук, профессор

Северьянов Михаил Дмитриевич, доктор исторических наук, профессор

Демчик Евгения Валентиновна, доктор исторических наук, профессор

Ведущее учреждение: Красноярский государственный торгово-экономический институт

Защита состоится "X " ^/С&СЛ- 2004 г. в/^часов

на заседании диссертационного совета Д 212.097.01 Красноярского государственного педагогического университета по адресу: 660077, г. Красноярск, ул. Взлетная 20, КГПУ, исторический факультет, ауд. 2-21.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Красноярского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент ./Ои^т"" Л.Э. Мезит

Общая характеристика исследования

Научная значимость и актуальность темы. При переходе России к системе рыночной-экономики исследование ростков нового в общественно-политических и социально-экономических отношениях - единственный путь для понимания современных проблем, с которыми сопряжено становление малого предпринимательства в стране. Крушение командно-административной системы в начале 1990-х годов, вызванное системным кризисом, привело к обострению идеологической и политической борьбы, стимулировало активный поиск новых, более эффективных форм развития общественной жизни, в том числе в сфере экономики. Выдвижение в новых условиях проблем формирования многоукладной экономики, поощрения предпринимательской инициативы граждан, демократизации общественно-политической жизни выглядит вполне логично. Тем более, что малый бизнес подтвердил свою эффективность в процессе развития национальной экономики, социального демпфирования в кризисные периоды времени, а также при формировании стабильного и многочисленного среднего класса как в индустриально развитых странах, так и в государствах "третьего мира". Сообщество представителей малого предпринимательства на Западе показало себя как патриотичная, слабо политизированная, и, в то же время, динамичная общественная сила по сравнению с другими слоями общества, в том числе с представителями крупного и среднего бизнеса.

Актуальность темы усиливается тем, что процесс развития новых форм бизнеса в нашей стране, возникший в результате коренных преобразований на рубеже 1980 - 1990-х годов, приобрел устойчивый характер в 1990-е годы, не имея при этом фундаментальных исторических корней. Несмотря на то, что в России предпринимательство имеет богатые исторические традиции, идентифицировать современный бизнес страны, в том числе малый, с дореволюционным предпринимательством вряд ли возможно. Функционирование же товарно-денежных отношений в годы "новой "тене-

вой" экономики в СССР в !960 - 1980-х годах имели совершенно иную социально-экономическую природу. Нельзя ассоциировать малый бизнес России и с современным зарубежным предпринимательством, ибо социальные, правовые, экономические источники (Нормирования и условия для деятельности бизнес-сообщества в нашей стране подчас диаметрально противоположны тем, что сложились в странах с развитой рыночной моделью экономики.

Особое значение для России имеет региональный аспект данного процесса. Это вызвано значительными размерами Российского государства, существенным разнообразием природных, социальных, экономических, демографических, политических условий для развития отдельных регионов. Таким образом, современный российский малый бизнес, который в 1990-е годы, несмотря ни на что, был единственным реально растущим сектором отечественной экономики, имеет достаточно своеобразный, ни с чем не схожий характер. Вопросы развития малого и среднего предпринимательства были и остаются в поле пристального внимания правительственных структур, в том числе Президента РФ, Федерального Собрания, а также научного сообщества и журналистов.

Сказанное свидетельствует не только об актуальности изучаемой проблемы, но и о ее научной значимости, задает масштабы исследования темы. Возникший в современной отечественной истории после почти столетнего перерыва феномен малого предпринимательства, развертывающегося в массовых масштабах, выступает как совершенно новое явление. Буквально любой аспект, связанный с его становлением и развитием, имеет научную значимость, ибо открывает нечто новое, трудно сопоставимое не только с недавним, но и сравнительно отдаленным прошлым, требует всестороннего анализа, изучения, встраивания в ткань общественной истории, будь то политические, социальные, экономические или ментальные стороны современного бытия. При этом важна не только необходимость его изучения, но и возможность выработки на этой основе полезных рекомендаций, чтобы избежать неоправданных ошибок.

Степень изученности темы. Литературу по теме исследования можно классифицировать по следующим группам: а) изучениеместа и роли предпри-

нимателей в обществе и изменений в динамике характера восприятия их основной массой населения; б) анализ участия бизнесменов в общественно-политической жизни страны; в) общие проблемы развития малого бизнеса в России и Западной Сибири; г) состояние нормативно-правового обеспечения предпринимательской деятельности; д) анализ конкретных форм и методов развития малого предпринимательства в регионе Западной Сибири.

В этих работах затрагивался широкий круг вопросов: опыт зарубежных стран в области развития малых форм предпринимательства; анализ концепций развития малого бизнеса в России, форм и методов государственной поддержки предпринимательства; влияние внешнеэкономической деятельности на развитие потенциала малой экономики; роль малого бизнеса в стимулировании научно-технического прогресса; проблемы трудовых взаимоотношений между работодателями и наемными работниками; влияние малого предпринимательства на решение проблемы занятости населения; динамика малого бизнеса по показателям финансово-хозяйственной деятельности; развитие малых фирма отдельных отраслях и регионах; социальный облик российского предпринимателя; нормативно-правовая база малого бизнеса.

Отличительной особенностью историографии проблемы является тот факт, что при наличии немалого количества исследований узок круг работ, относящихся к конкретным аспектам изучаемой проблематики, а степень освещения различных сторон деятельности малого бизнеса резко дифференцирована. Это обстоятельство затрудняет сравнительно-исторический анализ работ.

Одной из наиболее значительных проблем является изучение взаимоотношений между предпринимателями и населением, бизнесом и властью. Для нашего общества исторически были всегда более близки коллективные формы мышления и хозяйствования. Поэтому для успешного развития частной инициативы, помимо экономических факторов, очень важно изучение социального блока. С.Д. Резник утверждает, что задатки к подобного рода занятию имели не более 5 % населения любой страны. Автор описал функции, свойственные на его взгляд предпринимателю. При этом он выделил особую форму предпринима-

тельства: деятельность наемного руководителя предприятия - менеджера '. Это достаточно спорный подход. Понятие "предприниматель" в советской историографии традиционно ассоциировалось с наличием собственности у человека и термином "капиталист". Работники наемного труда приравнивались к эксплуатируемым слоям населения. Точка зрения С. Д. Резника - свидетельство начавшегося дрейфа отечественной научной школы в сторону Запада, где данное положение стало господствующим давно.

Эту идею развил В.Г. Смольков 2. В ходе своих рассуждений он сделал вывод о том, что предпринимательство - понятие емкое. Для его развития, с точки зрения автора, необходимо поменять местами частное и общественное право, ибо предприниматель должен быть уверен, что не лишится плодов своего труда в результате чиновничьего произвола. В.В. Радаев считает, что предпринимательство - это сложный термин, и в качестве примера приводит пять трактовок этого понятия, которые используются в научной литературе. Он выделил в данном термине компонент активного инновационного характера и определил предпринимателя как «создателя бесчисленного количества рыночных альтернатив и возможностей». Согласно его точке зрения, "предпринимательство" с течением времени превратилось из чисто экономической категории в социально-политическое и психологическое понятие3.

Однако такой подход к проблеме представляется несколько упрощенным. Дух предпринимательства возник из сложной исторической совокупности вещественных и нравственно-духовных сил, в которой важную роль играли воздействие государства, массовые переселения, технические усовершенствования. К достоинству вышеназванных работ можно отнести тот факт, что авторы проследили эволюционное развитие предпринимателя как личности от эпохи средневековья до современности, акцентируя внимание на сходствах и разли-

' Резник С.Д. Предприниматель // Экономика строительства. 1994. N 1. С. 10 - 17. 2 Смольков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятельности // Социологические исследования (Социс). 1994. N 2. С. 15 - 22.

3Радаев В.В. Экономическая функция и психологический аспект предпринимательства// Российский экономический журнал (РЭЖ). 1995. N 10. С. 89 - 97.*

f 7

чиях, характерныхдао» разных хронологических отрезков.

Тем не менее, неполно освещен такой аспект проблемы, как характеристика собственно предпринимательского поведения. В целом предпринимательство -это инновационная модификация экономического поведения, ориентированного на остаточный доход, недоступный стандартно действующим агентам рынка. Весь анализ предпринимательского поведения строится по преимуществу на феномене успеха, достигнутого экономическим субъектом, который вопреки всем обстоятельствам преодолевал многочисленные препятствия, получая в итоге искомое вознаграждение материального, морального и социального характера. Однако, думается, что такой сложный и противоречивый феномен, как предпринимательство, нельзя анализировать, акцентируя внимание лишь на удаче. Ведь успех ограниченного круга экономических субъектов зависит и находится в тесной связи с убытками и поражениями еще большего числа субъектов.

Характеристика различных сторон деятельности отечественного бизнеса невозможна без изучения взглядов самих предпринимателей на вопросы и проблемы российской действительности. Результаты ряда социологических опросов представителей коммерческих структур включили в свои статьи А.Л. Журавлев, В.П. Поздняков, Л.Е. Душацкий '. Они изучали мнение представителей малого и среднего бизнеса о характере их взаимоотношений с государственными органами управления, аналогичными предпринимательскими структурами, влияние этих отношений на деловую активность и успешность предпринимательской деятельности. Оценивая отношение органов власти к коммерческим структурам, респонденты отмечали их безразличие к проблемам бизнеса и придерживались того мнения, что они чаще оказывали противодействие, нежели реальную поддержку.

Для успешного развития предпринимательской деятельности в России чрез' Журавлев А.Л., Поздняков В.П. Российские предприниматели в современной социальной структуре // Социс. 1994. N 5. С. 61 - 68; Душацкий Л.Е. Взаимодействие предпринимателей с условиями среды // Социс. 1998. N 1. С. 69,71.

вычайно важно позитивное отношение общества к данному виду деятельности. Исследованию этого вопроса посвящена группа работ '. Перечисленные авторы единодушно подчеркивали, что процесс становления предпринимательства в России сталкивался с немалыми трудностями правового, экономического и прежде всего психологического порядка. Однако никто не сомневался и в том, что предприниматель становился центральной фигурой экономических реформ, и именно от степени развития этого слоя напрямую зависело благополучие общества в будущем. Данные социологических опросов, использованные в этих работах, свидетельствуют, что отношение общества к частному бизнесу было противоречивым, но направленным на положительное развитие. Респонденты возлагали на бизнес определенные социальные надежды.

Одним из проявлений степени самосознания отдельных групп населения является участие в выборах в органы власти. Наиболее крупным исследованием можно считать учебное пособие М.В. Желтова, затронувшее проблемы поведения электората на примере Кемеровской области2. В работе исследованы две глобальные проблемы в области волеизъявления граждан: анализ состава избирателей Кузбасса и их влияние на формирование политической системы. Материал освещен в строго определенной последовательности: мировой опыт - российская практика - опыт работы в Кузбассе. Все это дает основание считать данные М.В. Желтова репрезентативными. Автор попытался найти ответы на следующие вопросы: а) в чем причина традиционной оппозиционности кузбасского избирателя; б) какова суть феномена А.Г. Тулеева.

М.В. Желтов справедливо утверждал, что предвыборные кампании - всего лишь часть, хотя и значительная, проявления политической активности граж-

1 Бунин И. Предприниматели в посткоммунистической России // Мировая экономика и международные отношения (МЭиМО). 1992. N 5. С. 90 -95; Чепуренко А.Ю. Российское общество и предпринимательство // Об'цество и экономика. 1992. N 5 - 6. С. 30 - 37; Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г. О социальных аспектах предпринимательства // Социс. 1993. N 1. С. 24 - 30; Баранов Г.С., Баранова Н.А. Культурные основы рыночной экономики // Проблемы станоаче-ния рыночных отношений в регионе. Межвузовский сб. научн. труд. Кемерово, 1997. С. 52 -56.

2Желтов М.В. Региональный электорат на примере Кузбасса. Кемерово, 1998.174 с.

дан. Большое место уд^лгно характеристике региональных отделений основных политических партий, их работе в Кемеровской области, в том числе и в направлении развития малого предпринимательства. В целях обоснования своих взглядов по отдельным вопросам исследователь удачно использовал различные теории и модели, характерные для Запада.

Вместе с тем в работе фактически отсутствует анализ историографической и источниковедческой основы научной проблемы. М.В. Желтов приуменьшил роль воздействия личностного фактора А. Г. Тулеева на формирование взглядов подавляющей части кузбасского электората после 1996 г. Одновременно излишне преувеличена роль, которую играли при определении волеизъявления граждан такие моменты, как система голосования и место проживания в ущерб социально - психологическим, историческим и экономическим факторам.

Анализ зарубежного опыта развития предпринимательства также чрезвычайно важен для успешного развития в стране малого предпринимательства в условиях проведения рыночных реформ. В связи с этим особый интерес вызывает статья Э. Иорданской, посвященная развитию мелких и средних фирм в Германии. Автор аргументированно, на основе богатого статистического материала, обосновала приоритетное значение этого сектора в германской экономике '. По ее мнению, деятельность таких предприятий обеспечила эффективность функционирования немецкой модели "социально ориентированной рыночной экономики" и заложила основы высокого жизненного уровня немецких граждан. Но данная точка зрения не вполне отражает истинное положение дел в послевоенной истории развития германского государства. Малые предприятия действительно составляли основную массу хозяйственных субъектов экономики и, вероятнее всего, производили значительную долю вырабатываемых в ФРГ товаров и услуг. Однако трудно представить, что эта доля сопоставима с удельным весом крупных предприятий в экономике ФРГ. Сомнение усиливается и в силу того обстоятельства, что Э. Иорданская не приводит данных, которые бы

1 Иорданская Э. Мелкие и средние предприятия в Германии // МЭиМО. 1993. N 9. С. 130 -131.

отражали вклад подобного рода предприятий в экономику ФРГ. Скорее всего, малый бизнес играет пусть и значительную, но все-таки вспомогательную роль. К сожалению, автор не показала возможности использования этого опыта применительно к России.

Эффективным инструментом поддержки малого бизнеса могли бы быть торговые палаты. Опыт их работы в странах Запада проанализировал А. Блинов. В отличие от Э. Иорданской, он сразу подчеркнул, что малые предприятия, особенно на начальном этапе своего развития, нуждаются в серьезной государственной поддержке, фактически признавая их вспомогательную роль в экономическом развитии общества и зависимое положение от государства и предприятий крупного бизнеса, что вполне справедливо '.

Авторы ряда работ на основе опыта других стран и наблюдений, сделанных в России, попытались определить перспективы развития отечественного предпринимательства. Например, Р. Пантюрель в статье "Перспектива развития предпринимательства в России: взгляд из Франции" четко выделил факторы, которые препятствуют становлению в России рыночной инфраструктуры народного хозяйства .

Не со всеми взглядами и выводами Р. Панпореля можно согласиться. Его умозаключения страдают излишней приверженностью догмам монетаризма. Чрезмерно большое внимание автор уделил проблеме стабилизации российского рубля, ни словом не упомянув о необходимости скорейшего восстановления промышленности и сельского хозяйства, без чего задача формирования твердой валюты приобретала не совсем понятное предназначение для российской экономики. Совершенно не затронуты вопросы воздействия экономики на социально-политические процессы в России. Это обеднило в целом интересную работу.

1 Блинов А. Торговые палаты и поддержка малого и среднего бизнеса: опыт Запада // МЭиМО. 1994. N 12. С. 126 - 129.

2 Пантюрель Р. Перспектива развития предпринимательства в России: взгляд из Франции // Проблемы теории и практики управления. 1995. N 5. С. 80 - 84. ,

Группа работ отечественных авторов посвящена концептуальным проблемам развития малого бизнеса в России. Часть из них относится к советскому периоду историографии отечественного предпринимательства. Основным недостатком статей Э. Горбунова является их внутренняя противоречивость '. Признавая эффективность малых форм предпринимательства, автор одновременно стремился уместить их в существовавшую плановую систему экономики, игнорируя проблему разнообразия форм собственности.

Более того, название работ далеко не соответствует предмету исследования. . В начале 1990-х годов концепции развития малого предпринимательства просто не было, да никто и не ставил задачи ее создания. В наличии имелся лишь набор определенных взглядов и теоретических воззрений, анализом и обобщением которых и занимался Э. Горбунов. Достоинство же его статей в том, что автору удалось аргументированно доказать актуальность развития малого предпринимательства и показать его значительный потенциал в процессе реформирования отечественной экономики.

Определение роли малого бизнеса в российской экономике было продолжено и в дальнейшем. Его составной частью явилась периодизация исследуемого тфоцесса. Так, А. Виленский в статье "Этапы развития малого предпринимательства в России" предложил поэтапную периодизацию истории современного российского предпринимательства2. Но попытки ученого выявить через анализ этапов формирования малого бизнеса его типичные черты привели лишь к выделению отдельных фрагментов.

В большей степени это получилось у Ю.А. Ровенского, отразившего вопрос в следующем виде: а) мировой опыт показал, что преобладание в экономике крупных предприятий характерно для стран с экстенсивным развитием хозяйства, при переходе же к интенсивной системе технологический и производст-

1 Горбунов Э. Малая экономика лак фактор формирования общесоюзного рынка // Вопросы экономики (ВЭ). 1990. N 12; Он же. О концепции развития малого предпринимательства в СССР// B3.1991.N8.

2 Виленский А. Этапы развития малого предпринимательства в России // ВЭ. 1996. N 7. С. 30 - 38.

венный оптимум начинает тяготеть к группе малых и средних предприятий; б) необходимо определение оптимальных размеров предприятий и сочетания малых, средних и крупных фирм в национальной экономике; в) желательна оптимизация роли малого предпринимательства в экономике; г) необходимо признание принципа несовместимости государственной собственности с характером функционирования малого бизнеса; д) жизненно важно налаживание эффективной системы государственной поддержки; е) надо стремиться к созданию максимального числа предпринимательских единиц 1

Следует отметить, что подобная интерпретация концепции в большей степени явилась результатом умозаключений самого исследователя, сделанных им при анализе проработанных материалов. Ясной же и целостной, официально утвержденной государственной концепции развития малого бизнеса не существует до сегодняшнего времени. Кроме того, автор изложил вариант, основанный преимущественно на опыте развития предпринимательства в индустриально развитых странах мира. Он не подтвержден фактами российской действительности и не адаптирован к ней.

Немало работ посвящено проблемам государственной поддержки малого предпринимательства и особенностям системы его функционирования в Сибирском регионе. Так, в журнале "Предприниматель" приведены точки зрения руководителей отдельных сибирских территорий2. Это позволило провести сравнительный анализ позиций региональных лидеров по этой проблеме, которые в значительной степени характеризуются аморфностью, непониманием места и роли малого бизнеса в решении приоритетных региональных проблем, значительной долей иждивенческих настроений как по отношению к коммерческим структурам в плане определения налогового климата, так и к федеральным органам власти в плане изыскания средств для поддержки малого бизнеса на местах, развития частнопредпринимательской индивидуальной инициативы граж-

1 Ровенский Ю.А. Концепция развития малого бизнеса в России // Социально-политический журнал. 1994. N 12. С. 143,145,148 -149.

' Взгляд руководителей на проблемы региона // Предприниматель. 1996. N 2. С. 37 - 49.

дан и региональных экономик. Аналогичная тема затронута и в публикации, связанной с обобщением опыта работы ряда подразделений инфраструктуры поддержки малого бизнеса в различных регионах, в частности иркутского бизнес-инкубатора, который представлял в середине 1990-х годов яркий пример одной из наиболее успешно действовавших организаций подобного рода'.

Вопросы развития частного предпринимательства в регионах Сибири и Дальнего Востока исследовал В.Г. Мысник2. Он рассмотрел в комплексе позитивные и негативные тендечции этого процесса, сделав вывод, что развитие частного предпринимательства - явление многостороннее и противоречивое, предполагающее решение проблем, связанных с правовой защитой, как субъектов малого бизнеса, так и потребителей; с налоговыми льготами для малых предприятий; инвестициями, прежде всего в производственную сферу; с управлением человеческими ресурсами; занятостью населения; таможенными барьерами.

Неудовлетворительные темпы роста частного сектора автор связал с тем, что в регионах сформировались административные приоритеты развития предпринимательства. Теоретически приоритетными вполне справедливо определены были производственные виды предпринимательской деятельности. Отсутствие реальной поддержки со стороны государства привело к тому, что из этого сектора не прекращался отток и без того скудных финансовых средств. Область торгово-посреднических услуг, бывшая наиболее выгодной для вложения капиталов, также исчерпала резервы развития к середине 1990-х годов и нуждалась в поддержке властей. В.Г. Мысник особо подчеркивал, что для полноценного развития бизнеса необходимо соблюдение не столь уж и большого перечня условий: ограничение количества налогов; устранение препятствий при регистрации и лицензировании своел) дела; упрощенная система отчетности и делопро-

1 Региональная политика малого бизнеса - проблемы и противоречия // Предприниматель. 1996. N2. С. 50-65.

2 Мысник В.Г. Частное предпринимательство на региональном уровне // Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы. Тез. докл. второй межд. конф. Кемерово. 1996.4.2. С. 219-221.

изводства; создание нормативно-правовой базы на местах.

Вопросы реализации политики поддержки частного бизнеса и ее результатов на муниципальном уровне поставили Д.Д. Аганин и В.А. Коноплев '. Хронологические рамки их работы ограничены 1995 г. Авторы акцентировали внимание на том, что развитие предпринимательства, одного из основных факторов институциональных и экономических преобразований, способствует преодолению кризисного состояния муниципального хозяйства, реформированию всех важнейших сфер жизнедеятельности областного центра. По мнению авторов статьи, основные тенденции развития малого бизнеса в Кемерово мало отличались от других территорий. Они предложили ряд рекомендаций, способных более активно стимулировать данный сектор городской экономики: создание экспертного совета; различные виды налоговых льгот; снижение арендной платы для предприятий, работавших по муниципальному заказу; предоставление инвестиций из бюджетных и внебюджетных фондов. Одним из наиболее эффективных способов поддержки деятельности малых предприятий, по их мнению, является поиск источников накопления капитала.

В сложившихся в 1990-е годы финансово-экономических условиях наиболее перспективным направлением в этом плане стала помощь малому бизнесу в выходе на международные рынки и оптимизации его работы по экспортно-импортным операциям. Проблемам работы малых фирм в этом направлении в Омской области посвящена статья Н.А. Герцевой2. По ее мнению, выход на внешний рынок представлял для малых предприятий особую трудность в силу больших затрат, неподъемных для организаций такого уровня. В качестве выхода из ситуации предлагалось создание экспортных объединений малых фирм типа консорциумов или синдикатов, кооперативных бирж, которые бы стимулировали

1 Аганин Д.Д., Коноплев В А Стимулирование развития предпринимательства в экономике города // Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы. Тез. докл. второй межд. конф. Кемерово, 1996. Ч. 2. С. 200 - 201.

Герцева Н.А. Малый бизнес во внешнеэкономической деятельности региона // Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы. Тез. докл. второй межд. конф. Кемерово, 1996. Ч. 2. С. 195 -197.

кооперацию и специализацию малых предприятий, расширение компенсационных сделок и лизинга. Нелишним считалось и усиление протекционистских элементов в политике администрации Омской области и областной торгово -промышленной палате.

Проблемы крестьянских хозяйств в 1990-е годы в Западной Сибири нашли отражение в статьях Т. П. Малаховой и И.Б. Полюбиной1. Т.П. Малахова рассмотрела структуру крестьянских хозяйств на примере Кемеровской области по формам организации, собственности, размерам и количеству пахотных земель, динамике численности и объемам произведенной продукции. Она пришла к выводу, что появление и развитие новых форм хозяйствования на селе не смогло решить основных проблем сельского хозяйства, в чем с ней полностью солидарен автор настоящего диссертационного исследования. Однако ответов на поставленные вопросы работа не дала.

Оценивая историографию проблемы, следует отметить, что наиболее полное освещение в трудах российских и зарубежных ученых получили вопросы изучения иностранного опыта развития и поддержки малого бизнеса; концепции развития предпринимательства в стране; форм и методов государственной поддержки предпринимательства в России; влияния малого предпринимательства на решение проблемы занятости населения в условиях экономического кризиса; изучения социального облика российского бизнесмена; формирования нормативно-правовой базы "малой" экономики.

В то же время фактически отсутствуют (за редким исключением) работы о проблемах внешнеэкономической деятельности малых фирм, роли малого бизнеса в стимулировании научно-технического прогресса в обществе, обеспечении безопасности предпринимателей и конкретных субъектов хозяйственной деятельности в Западной Сибири. Отобранные для анализа работы богаты ста-

1 Полюбина И.Б. Кооперация и предпринимательство // Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы. Тез. докл. второй межд. конф. Кемерово, 1996. Ч. 2. С. 2! 1 -212; Малахова Т.П. Крестьянское хозяйство в Кемеровской области в 90-е годы // Проблемы становления рыночных отношений в регионе. Межвузовский сб. научн. труд. Кемерово. 1997. С. 4-5.

тистическим материалом, имеют солидную фактологическую базу.

Таким образом, актуальность исследования развития малого бизнеса на примере кризисно-депрессивного региона, вызванного поиском новых моделей общественно-политического и социально-экономического развития страны в связи с переходом от командно-административной к рыночной экономике; высокая степень эффективности данной формы экономической и социальной деятельности на Западе в решении аналогичных проблем; неизученность явления в силу его новизны для современной истории России, определили выбор темы исследования: "Развитие малого предпринимательства в Западной Сибири (1990 -1999 гг.)".

Обзор литературы показывает, что складывающаяся история малого предпринимательства в 1990-е годы, особенно на региональном уровне, не носит системного характера. Между тем современный уровень исторической науки требует, не ограничиваясь накоплением конкретно-исторических фактов, обеспечить их обобщение, теоретическое осмысление, "встроить" в единый процесс общественного развития, определить существенные и случайные связи и взаимозависимости.

Отсюда особое значение приобретает раскрытие предпосылок и тенденций изучаемых процессов, их сущности и форм. Это и определяет цель исследования - показать становление малого предпринимательства в Западной Сибири как системы, соответствующей коренным изменениям общественно-политической и социально-экономической жизни страны.

Таким образом, объектом исследования является процесс реформирования социально-экономических отношений в решающей сфере общественного производства: в формах собственности и обмена и, соответственно, формирования новой для российского общества социальной структуры - среднего класса.

Предмет исследования - малый бизнес Западной Сибири в разнообразных социально-исторических проявлениях.

Определение цели и предмета исследования позволяет сформулировать его основные задачи:

- обобщить конкретно-исторический материал, связанный с процессом формирования идеологии предпринимательства и участия предпринимателей в общественно-политической жизни;

- провести мониторинг динамики общественного мнения по отношению к предпринимателям и малому бизнесу;

- определить эффективность использования позитивного потенциала малого бизнеса при решении основных социально-экономических проблем региона и его роль в реформировании отечественной экономики;

- исследовать характер и формы становления малого предпринимательства в Западной Сибири;

- раскрыть состояние нормативно-правового обеспечения предпринимательской деятельности федерального, регионального и муниципального уровней и предложить практические рекомендации его совершенствования;

- изучить историю становления системы государственной поддержки малого бизнеса и закономерности ее развития.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1990-е годы. Малый бизнес, как форма проявления экономической активности граждан, только с этого времени стал развиваться в экономическом пространстве, соответствовавшем его качественному содержанию. Россия оформилась как самостоятельный субъект международного права. Однако реформы привели к экономическому кризису и обострили социальные проблемы общества. Малый бизнес получил возможность проявить себя как стабилизирующий фактор экономического развития.

Территориальные рамки исследования - регион Западной Сибири. Территории региона, согласно оценкам экспертов Министерства труда РФ, по состоянию базовых отраслей народного хозяйства, характеру и темпам экономического роста, в 1990-е годы устойчиво относились к группе кризисно-депрессивных. Регион имеет комплексную структуру экономики. Наряду с крупными сельскохозяйственными районами значительный удельный вес занимают в Западной Сибири тяжелая промышленность, переработка сырья, оборонные комплексы.

Именно эти сферы народного хозяйства наиболее пострадали в первые годы экономических реформ. Своеобразие экономической структуры привело к разнообразию форм и методов развития малого бизнеса. Концентрация малых предприятий составляла 11 % от их общего числа в России '.

Большинство краев и областей Западной Сибири на политической карте страны относились к так называемому "красному поясу", что позволяет проследить специфику формирования политики региональных властей в отношении малого бизнеса, определить степень влияния политических взглядов региональной элиты на решение народнохозяйственных задач, активность самих предпринимателей в общественно-политической сфере, уровень их политического влияния.

Источниковая база диссертации. Характеристика источников складывается, исходя из наличия следующих факторов: а) отсутствие архивных документов и преобладание материалов текущих архивов; б) дискретный, а в ряде случаев несопоставимый характер однородных данных; в) значительный удельный вес материалов периодической печати и интернет-ресурсов.

Использованные при написании диссертации источники можно типологизи-ровать следующим образом: а) статистические материалы, посвященные ходу и результатам выборов в органы законодательной и исполнительной власти; б) статистические материалы, касающиеся результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса; в) программные документы общественно-политических организаций предпринимателей; г) нормативно-правовые источники; д) интернет-ресурсы; е) материалы периодической печати; ж) авторские результаты социологических опросов.

Наибольшей степенью достоверности обладают источники первой группы, которые документально отражают официальные результаты выборов депутатов, глав территорий. Единственным их недостатком могут быть лишь возмож-

1 Малое предпринимательство в России // Аналитический доклад Фонда поддержки и развития предпринимательства Российской Федерации (РФ). - Электрон, дан. - М., 1998. С. 12.- Режим доступа: ги.

ные технические ошибки системы подсчета голосов и вероятность фальсификации выборов. Но при наличии значительного массива документов и их критическом анализе влияние данного фактора на результаты исследований практически минимально. Наибольший объем материала в регионе Западной Сибири имеется по выборам депутатов Государственной Думы РФ, законодательных собраний краев и областей, глав субъектов Федерации '. Имеющиеся данные позволяют всесторонне проанализировать половозрастные, образовательные, профессиональные характеристики как кандидатов на избираемые должности, так и депутатского состава. Благодаря им можно определить удельный вес и политическое влияние той или иной социальной группы в органах власти, характер финансирования избирательных компаний, провести сравнительные исследования. Гораздо меньший объем материала собран по результатам муниципальных выборов2. Но имеющиеся материалы по выборам главы местного самоуправления г. Омска и депутатов городского Совета народных депутатов в 1990-е годы, позволили автору при критическом анализе, сравнении с результатами региональных избирательных компаний составить объективную картину расстановки политических сил на муниципальном уровне в регионе.

Статистические материалы, касающиеся итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятий, многочисленны и разнообразны. Это и статистические сборники3, в которых даны основные результаты хозяйственной работы предприятий по территориям (динамика количества субъектов малого бизнеса,

1 Выборы депутатов Государственной Думы 1995 г. Электоральная статистика. М., 1996.

С. 94; Выборы президента РФ 1996 г. Электоральная статистика. М., 1996. С. 129; Сводные отчеты работы за 1995 - 1997 гг. избирательных комиссий Алтайского края, Новосибирской области, Кемеровской области, Омской области, Республики Алтай, Томской области, Тюменской области // Тек. арх. избирательных комиссий Алтайского края, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Республики Алтай, Томской области, Тюменской области; Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ 1995 - 1997 гг. Электоральная статистика. М., 1998. 640 с. "Отчеты избирательной комиссии г. Омска за март и ноябрь 1994 г. и март 1998 г. // Тек. арх. администрации Омской области (АОО). Форма 8.

3 Народное хозяйство СССР за 70 лет. Стат. сб. М., 1987.765 с; Кузбасс: 1992 -1996 гг.: Сб. стат. информации. Кемерово, 1996. С. 3 - 8; Статистика малого бизнеса в Сибири за 1995 -1996 гг. Стат. сб. Томск, 1997. Таблицы 5-6.

рабочей силы, объемов производства, прибыли, налоговых отчислений, заработной платы, отраслевой структуры); отчеты подразделений областных администраций и муниципалитетов по проблемам развития малого предпринимательства '. Имеющиеся в них данные позволяют определить удельный вес малых предприятий в экономике региона в целом, в отдельных краях и областях, провести сравнительный анализ с общероссийской ситуацией, выявить степень влияния малого бизнеса на решение насущных социальных проблем территорий, связь динамики развития малого предпринимательства с состоянием законодательной базы поддержки, деловым климатом, политическим представительством бизнес-класса в органах власти, характером политики региональных элит.

Вместе с тем достоверность данных в этих источниках зачастую вызывает обоснованные сомнения. Несовершенство методики сбора и обработки материалов, частая смена подразделений исполнительной власти, которые занимались проблемами малого бизнеса, изменение законодательства, а следовательно и круга субъектов, которых можно отнести к малым предприятиям, привело в ряде случаев к несопоставимости данных. Следует учесть и тот факт, что тяжесть налогового бремени, криминализованность данного сектора экономики, отсутствие внятной государственной политики приводили к стремлению предпринимателей скрыть истинные размеры своей деятельности. Все это заставило привлекать для анализа по каждой территории максимальное число источников, проводить их неоднократное сравнение, корректировать цифры.

Программные документы общественно-политических организаций бизнесменов позволяют определить политическое лицо бизнес-сообщества, его отношение к насущным проблемам и интересам общества. Так, программные тези-

Развитие предпринимательской деятельности в Новосибирской области за 1993 - 1995 гг. Отчет администрации Новосибирской области (АН О) // Тек. арх. АНО.14 с; Поддержка малого и среднего бизнеса в Новосибирской области в 1994 - 1995 гг. Отчет Комитета по поддержке и развитию малого бизнеса // Тек. арх. АНО. 6 с; Отчеты Комитета по труду и занятости администрации Томской области (АТО) за 1996 - 1997 гг. // Тек. арх. АТО. 21 с; Отчеты Комитета по малому предпринимательству АНО за 1991 - 1998 гг. // Тек. арх. АНО. 25 с; Отчеты Комитета по труду и занятости АОО за 1994 -1999 гг. // Тек. арх. АОО. 22 с.

сы российского общественно-политического движения "Развитие предпринимательства" представили обобщенный анализ экономической и социально-политической ситуации в стране к концу 1990-х годов. На их основе были сделаны выводы о состоянии отечественной экономики и малого бизнеса на рубеже веков; определены цели и задачи российского предпринимательства на будущее; изложена программа действий движения в экономической, политической и социальной сферах '. Анализ этого документа показал, что предприниматели во второй половине 1990-х годов уже не являлись полностью политически аморфной частью общества и все более превращались в сознательную политическую силу. Единственным недостатком было часто отсутствие понимания четкой связи между развитием крупного производства и деятельностью малого и среднего бизнеса. Однако данный вид источников необходимо подвергать всестороннему критическому анализу. В условиях острой борьбы за власть, периодических переделов собственности, аморфности предпринимательского слоя и его идеологии в документах и материалах зачастую содержатся популистские идеи, мало связанные с долговременными целями предпринимательского движения и характером его повседневной деятельности.

За 1990 годы сложилась солидная нормативно-правовая база поддержки предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Анализ ее данных позволяет определить приоритеты государственной политики в деле развития малого бизнеса, его место в системе экономических и общественно-политических реформ. Законы РФ и ее субъектов, указы Президента РФ, постановления правительства страны, распоряжения глав администраций, постановления законодательных собраний и местных органов самоуправления - вот тот массив источников, который автор привлек для анализа.

Нормативная база федерального уровня формировалась в основном в 19911992 гг. и 1994-1998 гг. В сибирских территориях этот процесс активно шел, начиная с 1995 г., что объясняется политической ситуацией в стране и особеннос-

1 Развитие предпринимательства // Тек. арх. АОО. Программные тезисы общероссийского общественно-политического движения (ООПД). М., 1998.30 с.

тями формирования законодательной власти на местах. Наиболее сильный правовой блок сформировался в Новосибирской, Томской областях, Алтайском крае, городах Кемерово, Омск. Особенностью нормативных документов регионального уровня было их полное соответствие федеральному законодательству, что закладывало базу для единого правового пространства в стране в деле развития малого бизнеса. Они в значительной степени использовали резервы, предоставленные федеральными документами для стимулирования предпринимательской деятельности с учетом региональной специфики, особенно в сфере налогообложения и поддержки местных производителей.

Законодательные документы охватили большинство сфер деятельности малого бизнеса: налогообложение, страхование, государственную поддержку, вопросы производственно-хозяйственной деятельности. К основным недостаткам относится практически полное отсутствие документов, регулирующих проблемы обеспечения безопасности коммерческих структур и неудовлетворительно выстроенная система налогообложения. В 1990-е годы оставлял желать лучшего и механизм регулирования внешнеэкономической деятельности малых предприятий.

Интернет-ресурсы - лицо современного информационного поля цивилизации. Они использовались при написании диссертации. Однако материалы подобного рода нуждаются в неоднократных проверках, сравнении с аналогичными данными из других документов в силу специфики этого вида источников. Наиболее эффективно они могут быть реализованы в качестве вспомогательного материала к документам более высокой степени достоверности. В нашей работе использованы два их вида. Во-первых, это материалы законопроектов, выносимых на обсуждение в Федеральное законодательное собрание. Учитывая проектный характер документов, по ним нельзя делать обобщающие выводы. И все же они чрезвычайно полезны при сравнении с уже принятыми нормативными актами аналогичного содержания. Их анализ позволяет определить динамику и характер разработки документов, политические взгляды

авторов, приоритеты государственной политики, степень адаптации документов к реальной действительности'.

Во-вторых, это обобщающие аналитические материалы различных организаций, опубликованные на соответствующих сайтах. Авторы записки Государственного Комитета по развитию и поддержке малого предпринимательства Российской Федерации затронули вопросы ресурсной поддержки малого предпринимательства 2. Были рассмотрены проблемы формирования и развития инфраструктуры поддержки малых форм предприятий, приведен материал для сравнительного анализа с аналогичной структурой в зарубежных странах. Особо отмечалось, что за годы реформ это был единственно реально растущий сектор экономики. Однако, с точки зрения экспертов фонда, он традиционно рассматривался официальными властями как незначительный фактор экономических реформ в стране.

Российский фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции подготовил доклад, раскрывавший и конкретизировавший вопросы изучения опыта поддержки малого предпринимательства за рубежом в развитых странах с рыночной экономикой. Учитывая, что формирование малого бизнеса России и системы его поддержки находилось еще на начальном этапе, данные материалы были ценны в плане сравнительного анализа и обобщения опыта других стран3.

Наименее достоверными в условиях переходного периода, острой политической борьбы за власть и собственность, но наиболее массовыми являются ма-

1 Материалы Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по обсуждению законопроектов "Об управлении собственностью Российской Федерации, находящейся за рубежом", "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущестш. в Российской Федерации".- Электрон, дан. - Режим доступа: htpp:/Av\vw.ininvest.ru: "О коммерческой тайне", "О некоммерческом обществе". - Электрон, дан. - Режим доступа: htpp:/Avww.assoc.ru, www.ooo.ru.: www, taina. пи www, resch 2305.ru: "О реструктуризации кредитных организаций". - Электрон, дан. - Режим доступа: htpp:// www, nal.kod.ru, www.relis.30.ru.

2 Поддержка субъектов малого предпринимательства РФ // Аналитические записки Государственного комитета по развитию и поддержке малого предпринимательства РФ. - Электрон, дан. - М, 1999. С. 3. - Режим доступа: htpp:/Avw\v.moskou.ru.

3 Анализ опыта поддержки предпринимательства в развитых странах с рыночной экономикой // Доклад Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции РФ. - Электрон, дан. - М., 1993.49 с. - Режим доступа: htpp://www.moskou.ru.

териалы периодической печати. Анализ газетных публикаций в российских, региональных и местных изданиях позволил наполнить диссертацию значительным количеством конкретно-исторического материала, убедительно подтвердить или опровергнуть различные точки зрения, обосновать собственные выводы.

Российские газеты особое место уделяли проблемам налогообложения в малом секторе экономики \ Опираясь на статистические данные, журналисты делали вывод о невозможности цивилизованной работы в экономике малых фирм я индивидуальных предпринимателей. Отдельные статьи касались проблем становления начинающих предпринимателей на местах, в различных регионах страны2. Было опубликовано и несколько аналитических статей3.

Более значительное место эта тема занимала в региональной печати, в которой преобладали материалы, рассказывавшие о судьбе конкретных предпринимателей и малых фирм на местах, об основных проблемах при организации и развитии своего дела. Часто поднимались вопросы налогообложения малого бизнеса, взаимоотношений с органами власти на местах, защиты интересов предпринимателей, создания благоприятного делового климата. Журналисты рассказывали о людях, посвятивших себя этому делу, их успехах и достижениях, планах на будущее 4. В отличие от центральной печати здесь чаще встречаются аналитические статьи, посвященные анализу пройденного малым бизнесом пути, планам на будущее. Для них характерно наличие статистического ма-

' Грачев И. Малый бизнес скорее жив, чем мертв // Российская газета. 1997.18 июня. С. 6; Починок А. Не греши, отдай налог. Крепче спать будешь// Там же. 17 июля. С.1; Закиров А. НДС как источник головной боли // Там же. Ведомственное приложение. Бизнес в России. 1998.7февр.С7.

2 Васильков Ю. Не подрезайте крылья новатору // Российская газета. 1997.19 февр. С. 2; Ни-каноров Н. Кулаки и бедняки по доброй воле // Там же. 1998.6 марта. С. 23; Надейкина А. Вкусно в натуре // Аргументы и факты. 1998. N 42.

3 Счетчиков Н. Богатство Кузбасса малым бизнесом прирастать будет // Аргументы и факты. 1998. N19. С. 2.

4 Рождественский Б. Не ходили б в кулаки вы, робяты? // Алтайская правда. 1991.4 окт. С. 2; Федоров В. Земные дела "Алиса" // Красное знамя. 1991.25 дек. С. 3; Везбердаев А. Горожане в фермеры подались // Омская правда. 1992.1 янв. С. 1; Чернова М. Кто возьмет мини-завод // Деловая Сибирь. 1992. N 1. С. 15; Мальгавко О. Чтобы напропасть поодиночке // Омская правда. 30 июля. С. 2.

териала из разных источников, зачастую даваемых в сравнении. Несмотря на относительную новизну для российского общества предпринимательской деятельности, она имеет глубокие исторические корни, в том числе и на территории Западной Сибири. К чести региональной прессы, в последнем десятилетии XX в. в ней появилось немало публикаций по данной проблематике2. Журналисты затрагивали еще ряд тем, имевших отношение к малому бизнесу: роль малых фирм в решении проблем безработицы и трудоустройства социально незащищенных слоев населения, бизнес-образование, благотворительность современных бизнесменов и ряд других.

Явно недостаточно аналитических, обобщающих материалов. Не получили должного освещения вопросы защиты прав предпринимателей, обеспечения безопасности коммерческой деятельности, государственной поддержки бизнеса. В большинстве газет отсутствовала единая концепция освещения проблем малого бизнеса, создания положительного имиджа предпринимателя в обществе. В процессе подготовки диссертации был проведен ряд авторских социологических опросов по некоторым направлениям диссертационного исследования. Их назначение - анализ ряда ключевых проблем, актуальных для современной экономики России.

В использованном корпусе источников имеется значительное количество материалов для более полного изучения и раскрытия темы исследования. Статистические источники содержат разнообразные сведения о количественных и качественных показателях работы малого сектора экономики, данные предвыборных кампаний. Наибольший массив источников имеет региональный и федеральный характер.

Методологическая база исследования. В основе работы содержится

1 Колов Ю. Аграрная реформа: исторические параллели // Красное знамя. Пятница. 1991.

N 18. С. 6 - 7; Большой портрет малого бизнеса Кузбасса // Деловой Кузбасс. 2001. 8 окт.; Тулеев А. Малый бизнес - большие надежды // Там же. 17 дек. С. 2 - 4; О сплошном обследовании малых предприятий в Кемеровской области // Капитал. 2001. N 6.

2 Ноздрин Г. Сибирские благотворители // Деловая Сибирь. 1992. N 27. С. 13; Он же. Российское купечество и Сибирь. Там же. 1993. N 18. С. 13; Первый мэр - бизнесмен // Там же. 1993. N 25. С.11; Ноздрин Г. Купец из Канска // Там же. 1994. N 10. С. 15.

признанный современным обществознанием многосторонний подход к анализу общественных явлений в их изменчивости и взаимодействии. Автор стремился использовать цивилизационный подход, предполагающий комплексную оценку влияния на развитие общества природных, социальных, экономических, культурных факторов, взаимовлияние объективных и субъективных компонентов общественной жизни. Наряду с этим используется и формационный подход, так как он представляет собой прежде всего социально-экономический срез общества, что имеет особое значение при изучении сферы предпринимательства.

Применение общих принципов объективности, историзма, системности, как и конкретно-исторических методов сравнительного, диахронного, проблемного изучения способствовало приближению к истине в раскрытии такого нового для российской историографии явления, как предпринимательство.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые рассмотрен региональный аспект нового для России процесса формирования и становления малого предпринимательства в Западной Сибири в 1990-е годы, его воздействие на общественно-политическую и социально-экономическую жизнь региона;

- освещается роль новой социальной группы предпринимателей в политической жизни общества, разработаны динамические данные, которые характеризуют особенности этого социального слоя и его взаимодействие с властью и обществом;

- предложено важное новое направление научного поиска, введен в оборот значительный массив материалов, необходимых для раскрытия темы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно открывает дополнительные возможности для более полного понимания в обществе места, роли и значения нового для России явления малого предпринимательства. Материалы и выводы диссертации были использованы при формировании муниципальной концепции развития малого предпринимательства, способствовали более эффективной реализации социально-экономической политики на муниципальном уровне. Они используются в подготовке научных и методических ра-

бот в историко-образовательной деятельности. Автор принимал участие в разработке социально-экономической и молодежной политики администрации г. Юрга на 2002 и 2003 годы.

Апробация полученных в ходе исследования результатов. Диссертация выполнена в процессе прохождения докторантуры на кафедре истории и доку-ментоведения Томского государственного университета, обсуждена на ее заседании 3 октября 2003 г. (протокол N 3) и рекомендована к защите. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных научных и научно-практических конференциях (1994 - 2003 гг.) в городах Анжеро-Судженске, Екатеринбурге, Кемерово, Москве, Новокузнецке, Новосибирске, Самаре, Томске, Юрге. Материалы, выводы и рекомендации диссертации использованы при проведении молодежной и социально-экономической политики органами местного самоуправления в г. Юрга в 2002 - 2003 гг.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, степень изученности, определяются цели и задачи диссертации, объект и предмет анализа, хронологические и территориальные рамки, формулируются концептуальная основа, методология и методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава "Формирование нормативно-правовой основы развития малого предпринимательства" содержит характеристику социально-экономического положения в 1990-е годы страны в целом и региона Западной Сибири, процесса бурной выработки по существу новой нормативно-правовой базы федерального, регионального и муниципального уровней.

Экономический спад в 1990-е годы затронул большинство отраслей народного хозяйства и отбросил Россию в третий десяток стран мира. Однако, несмотря на негативные тенденции, степень экономического кризиса оказалась дифференцирована по территориям, что объясняется разным уровнем их социально-экономического развития, особенностями структуры местной экономики.

Негативные тенденции имели не только территориальный, но и отраслевой характер. Экономические трудности породили узловую социальную проблему российского общества - ухудшение физического, социального и психического здоровья нации. В решении социально-экономических проблем страны важную позитивную роль мог сыграть малый бизнес. Это подтверждалось и опытом работы малых предприятий на Западе.

Федеральные законодательные акты можно классифицировать следующим образом: а) регулирование управления собственностью, б) развитие банков и банковской деятельности в вопросах кредитования малого бизнеса, в) определение организационно-правовых форм коммерческих структур; г) система налогообложения; д) совершенствование кредитно-денежной политики в области бизнеса. Комплекс законодательных актов на региональном уровне состоял из документов, развивавших федеральные законы аналогичного содержания и нормативно-правового блока регионального компонента государственной политики поддержки малого бизнеса.

При системном анализе теоретического исследования становится очевидным, что тенденция ухудшения социально-экономической ситуации в стране и регионе сохранялась и во второй половине 1990-х годов. Либерализация цен привела к существенному и не всегда обоснованному повышению цен. В течение десятилетия они выросли почти в 20 тысяч раз '. Страна столкнулась с жесточайшим бюджетным кризисом. Разница в доходах верхней и нижней групп населения выросла с 1991 по 1994 гг. с 4,4 раз до 15, а в Москве достигла 60 раз2. Обострилась проблема занятости населения.

Четко обозначились такье демографические феномены, как сверхсмертность мужчин, более высокие темпы роста смертности в трудоспособном возрасте

1 Россия в цифрах. М., 1996. С. 244 - 248; Скорик ЕА Проблемы в работе органов федерального казначейства по управлению доходами федерального бюджета // Наука, образование, производство: интеграция и новые технологии: Тез. докл. научн.-практ. конф. Анжеро-Суд-2женск. 1997. Ч. 1. С. 15.

2 Брагина Е. Малый бизнес: состояние и проблемы // Свободная мысль. 1995. N 11. С. 89; Афанасьев В., Крылова Е. Малое предпринимательство в решении проблем занятости // РЭЖ. 1996. N10. С. 40-43.

(при росте коэффициента смертности в целом с 1991 по 1994 гг. в 1,4 раза, у трудоспособных - в 1,7 раза), увеличение смертности по всем основным причинам, рост смертности от несчастных случаев, отравлений и травм, высокий уровень смертности, связанный с употреблением алкоголя, резкий рост младенческой смертности, широкое распространение суицида'. Из территорий Западной Сибири наиболее неблагополучно в этом плане выглядели Республика Алтай и Кемеровская область.

Состояние малого бизнеса и его воздействие на развитие экономики России и социальной структуры российского общества носило дифференцированный характер. Министерство труда РФ все регионы страны к концу XX в. делило на три группы по уровню развития малого предпринимательства.

Эффективное функционирование любой сферы деятельности, в том числе и предпринимательства, невозможно без полноценной нормативно-правовой базы. Особенности государственного устройства России в 1990-е годы предполагали необходимость ее создания на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Создание единого правового пространства возлагалось на федеральное законодательство. Федеральные законы создавали исходные правовые предпосылки для финансово-кредитной поддержки предпринимателей, определения общих направлений инвестиционной, технологической, кадровой и социальной политики государства. Реализовывать это предстояло в территориях. Такая структура построения юридической базы малого бизнеса диктовалась большой протяженностью страны, резко очерченной дифференциацией климатических, социально-экономических условий отдельных краев и областей. Как известно советское законодательство не содержало правовых актов, которые бы регулировали подобный вид деятельности. Стояла сложная задача внедрения в отечественную юридическую базу отдельных компонентов мировой законодательной практики с учетом российской специфики.

1 Ермаков СП. Тенденции и особенности структуры смертности населения России в современных условиях // Социс. 1997. N 6. С. 71 - 72; Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России // Социс. 1997. N 6. С. 61 - 63.

Основой явился Закон Российской Федерации "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". Принятие этого нормативного акта обеспечивало реализацию прав граждан России на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деятельности. Тем самым создавались юридические условия для формирования в стране принципиально новой экономической среды и среднего класса российского общества, способного обеспечить экономическую и социально-политическую стабильность в государстве. Наиболее объемными выглядели группы юридических документов по налогообложению, собственности, кредитно-денежной политике. Скромнее оказались пакеты законов по регулированию работы малого бизнеса и его правовому обеспечению.

Законы о поддержке малого бизнеса, принятые законодательными собраниями территорий Западной Сибири, отличались всеобъемлющей характеристикой нормативно-правовой базы, лежавшей в их основе.

Учитывая, что основным инструментом поддержки малого бизнеса были соответствующие программы развития, в законах Алтайского края и Тюменской области прописывались основные меры, наличие которых в разрабатывавшихся документах стало обязательным условием. Важным направлением государственной поддержки малого бизнеса стало его информационное обеспечение. Одна из форм эффективной поддержки деятельности малых предприятий - формирование государственного заказа.

Основными ожидаемыми результатами региональных программ стало создание новых и сохранение имевшихся рабочих мест, увеличение темпов роста в Западной Сибири малых предприятий, их удельного веса в объемах производимой продукции и налоговых отчислений. Региональные органы власти подчеркивали приоритетность работы малых фирм в решении социальных проблем, необходимость преодоления кризиса в промышленном секторе экономики. Перечень приоритетных направлений развития малого бизнеса подчеркивает специфику каждого региона (сельскохозяйственную для Алтайского края, научно-производственную для Новосибирской и Томской областей). Успешная реали-

зация региональных программ имела конечной целью решение ключевых проблем на пути развития малого бизнеса, способствовала формированию устойчивого среднего класса, который был бы заинтересован в получении максимальных прибылей от развития собственного дела и в налаживании социального партнерства с другими группами населения. Еще одним принципиальным направлением поддержки малого бизнеса, получившим отражение в региональных программах, стало создание благоприятного налогового режима деятельности малых фирм и индивидуальных предпринимателей на местах.

Приоритетным направлением становилось адресное финансирование предпринимательских проектов по социально-значимым направлениям деятельности. Это была реальная форма формирования государственного заказа для малых предприятий. Такой подход нашел наиболее рельефное воплощение в Томской и Новосибирской областях.

На протяжении 1990-х годов нормативно-правовая база поддержки предпринимательства в России была в основном сформирована. В большей степени это относится к федеральному законодательству, в значительной - к региональному и в незначительной мере - к муниципальному. Региональное законодательство Западной Сибири при составлении собственных нормативных актов использовало возможности, предоставленные федеральными документами, для учета социально-экономической специфики каждой территории. Значительное место отводилось решению проблем формирования и совершенствования нормативно-правовой базы, создания и развития инфраструктуры поддержки малого бизнеса, консультационным и информационным услугам, упрощению процесса регистрации предприятий.

В целом региональная основа нормативно-правовой поддержки малого бизнеса Западной Сибири к концу 1990-х годов была в основном сформирована. Государство поощряло многоканальную систему финансирования ее инфраструктуры. Полно была отражена в юридических документах региональная специфика. Приоритетным направлением государственной поддержки предпринимательства считалась финансово-кредитная помощь малому бизнесу.

В то же время ей были присущи и серьезные недостатки. Слабо была представлена поддержка индивидуально-трудовой деятельности. Не был сформирован механизм кредитования и страхования. Недостаточно внимания уделялось поддержке бизнеса на муниципальном уровне. Наблюдалось расхождение между продекларированными государством целями и реальными формами проявления его политики.

Во второй главе "Основные тенденции деятельности субъектов малого бизнеса" основное внимание уделяется анализу причин отсутствия в стране общегосударственной и региональной целостных концепций развития и поддержки малого бизнеса. Дана характеристика отдельных элементов будущей концепции и политики федерального центра и органов управления краев, областей и городов Западной Сибири по поддержке малого предпринимательства. Рассматривается кадровый состав регионального предпринимательства, влияние на его состав проблемы безработицы и государственной политики занятости, тендерной составляющей. Отслежена динамика оценки реформ в стране в 1990-е годы молодежью.

После разрушения единого хозяйственного механизма и традиционных связей между субъектами экономической деятельности, потери традиционных рынков сбыта скорейшее создание новой рыночной инфраструктуры стало первостепенной государственной задачей. Переход российского общества от командно-административной к рыночной модели экономического развития не мог пройти безболезненно. Ошибки, допущенные в ходе планирования и осуществления реформ, привели страну к глубокому социально-экономическому кризису. Выход из него на путь динамичного развития связан со становлением рыночного механизма хозяйствования, с предпринимательством, с честной и открытой конкуренцией. Первостепенную роль для эффективной работы предприятий малого сектора экономики в России в условиях рыночных отношений при этом сыграло экономическое образование. Усиленными темпами развивалась система экономического образования и в Западной Сибири.

Безработица, как одно из проявлений кризиса, нарастала, как минимум, до 1997 г. как в стране, так и в Западной Сибири. Ее структура имела ярко выраженные тендерные аспекты. Из 12 млн. человек, потерявших работу в стране за годы реформ, 8 млн. составляли женщины '. Особенно остро тендерная окраска безработицы была выражена в Западной Сибири. Помимо этого безработица имела образовательный и возрастной характер. В результате кризиса прежде всего пострадали люди с более высоким уровнем образования.

Несмотря на недостатки, присущие системе государственной поддержки предпринимательства, малый бизнес интенсивно развивался в Западной Сибири. Причины кроются в особенностях этого сектора экономики. Он способствовал минимальному сохранению объема производства и услуг в период продолжительного экономического спада. С его помощью реально развивались новые сферы хозяйственной деятельности, как правило, игнорируемые крупными компаниями, но необходимые для работы социально-экономической системы. Создавался источник дополнительных налоговых поступлений в бюджет. Расширялись возможности проявления предпринимательской инициативы как неотъемлемого элемента гражданского общества. При этом возрастал потенциал создания новых рабочих мест в условиях прогрессировавшей безработицы.

Значительный объем работы по поддержке малого бизнеса провели органы власти на территории Западной Сибири в 1990-е годы. К концу XX в. здесь, в основном, завершилось формирование соответствующей инфраструктуры. Например, в Томской области стимулировалось повышение качества продукции местных производителей. Область стала одной из первых территорий в Западной Сибири и России, которая привлекла солидную международную техническую и финансовую помощь для поддержки сектора малых предприятий. Новосибирская область одной из первых в Западной Сибири завершила к 1998 г. формирование полноценной инфраструктуры государственной поддержки и развития предпринимательства. Это позволило органам государственного уп-

* I ^

ÍP0C НАЦИОНАЛЬНАЯ - Ц76ИЭДИОТЕКЛ СНтрбук

, О щ.ш.т__

равления перейти от создания институтов данной системы к реальной поддержке субъектов малого бизнеса. Гораздо слабее эти процессы проявились в Кемеровской, Омской областях и Алтайском крае.

Отличительной особенностью Западной Сибири явилось активное создание многоуровневой системы бизнес-образования. Одна из серьезных проблем состояла в том, что многие россияне, воспитанные в рамках патерналистской идеологии, не желали признавать себя безработными. У значительной части населения сохранились пассивность, психологический барьер перед изменением места работы, усугублявшиеся отсутствием географической мобильности. Это заставляло людей мириться с неоправданно низким уровнем зарплаты, плохими условиями организации и режима труда, пассивно реагировать на призывы переучиваться применительно к новым условиям. Большую тревогу вызывало положение молодежи, терявшей или не находившей работу. Неустойчивое положение маргиналов вызывало у этой группы населения настроения социальной апатии, пессимизма, нигилизма, нередко выплескивалось в социально неодобряемые нормы поведения, а то и в прямую агрессию и неповиновение. Важное место в сознании молодежи стали занимать принципиально новые представления о характерных для рыночных отношений конкуренции, инвестициях капитала, развитии частной собственности и малого бизнеса.

Характер развития определенного вида деятельности во многом зависит от состояния его субъектов. В стране с 1995 г. наметилась явная тенденция к сокращению количества малых предприятий. Однако в Западной Сибири, за исключением Кемеровской области, наблюдался рост их числа '. Это объяснялось более тяжелой степенью влияния на сибирскую жизнь социально-экономического кризиса, а, следовательно, и большей востребованностью для экономики и

1 Отчеты Комитета по малому предпринимательству AHO за 1991 - 1992 гг. С. 4; 1997 г. С. 7 - 8 // Тек. арх. AHO.; Отчет Департамента поддержки и развития предпринимательства администрации Кемеровской области (АКО) // Тек. арх. АКО. С. I; приложение " Количество малых предприятий в 1996 -1997 гг."; Статистика предприятий малого бизнеса Сибири. Стат. сб. Томск, 1997. Табл. N 5 - 6; Об основных направлениях государственной поддержки пред-пришр^едкдо на 1999 - 2000 гг.: Постановление администрации Омской

областиот у.мая,¿999 г, N 180-п //Тек. арх. АОО. Прил. Р. 1, П. 3.

^ ¡^wiu ;

\ tä» UJt (¡Ii J

общества субъектов малого бизнеса. Устойчивой обратной связи состояния нормативно-правовой базы регулирования предпринимательской деятельности и системы государственной поддержки малого бизнеса с динамикой численности малых предприятий в Западной Сибири не отмечено. Это несколько в меньшей степени относится лишь к Новосибирской области, где данная зависимость ощущалась в достаточной степени.

Отраслевая структура малого бизнеса в Западной Сибири имела три максимально привлекательных сферы деятельности: торговля и общепит; строительство; промышленность. Динамика удельного веса налоговых сборов с малых предприятий в общем объеме собираемых изучаемыми территориями налогов на протяжении 1990-х годов показывает, что они играли существенную роль в решении проблемы бюджетного дефицита в Западной Сибири. В Кемеровской области малое предпринимательство приносило казне от 7 до 14,5 % фактических сборов, в Новосибирской области оно давало областному бюджету от 16 до 19 %, в Томской области - от 10 до 15 %, в Омской - от 6 до 8 % '.

Концепция развития малэго бизнеса могла представлять и некий единый документ, и пакет различных нормативных актов, а также, при необходимости, и то, и другое. К концу 1990-х годов в Западной Сибири был сформирован "скелет" инфраструктуры поддержки малого бизнеса, который базировался на солидной нормативно-правовой базе. Реальная работа органов государственного управления сводилась к созданию новых элементов инфраструктуры без их стимулирования к практической деятельности. Наиболее эффективной формой поддержки стало финансирование предпринимательских проектов, прошедших конкурсный отбор на долевом принципе. Она более успешно функционировала в Томской и Новосибирской областях. Помощь иностранных организаций, ре-

1 Состояние и перспективы развития малого предпринимательства в Кемеровской области. Отчет Департамента поддержки и развития предпринимательства АКО // Тек.арх. АКО. С. 3; Отчет Комитета по малому предпринимательству АНО за 1997 г. // Тек. арх. АНО. С. 12; Ра-даев В.В. Предпринимательство в Томской области: развитие малого бизнеса // Доклад на межд. семинаре "Региональный подход к реструктурированию промышленности в Томском регионе". Томск, 1997. С. 29.

ально ощущавшаяся в первой половине 1990-х годов, фактически прекратилась, ввиду отсутствия ожидавшихся результатов.

Успешное развитие малого бизнеса в начале 1990-х годов вызвано не столько результатами работы системы государственной поддержки, сколько инстинктом самовыживания российского общества посредством выбора наиболее приемлемых средств минимизации негативных последствий экономических реформ. Рост негативных тенденций во второй половине 1990-х годов был обусловлен общеэкономической ситуацией.

В малом бизнесе сосредоточились люди самой работоспособной возрастной категории с преобладанием полярных уровней образования и квалификации. Частный сектор предъявлял более жесткие требования к профессиональным и психологическим качествам наемных работников. С другой стороны, здесь имел место высокий спрос на тяжелый неквалифицированный труд. При этом уровень оплаты труда оказался выше, чем на государственных предприятиях.

Совпадая в целом с ходом развития малого бизнеса в России, малое предпринимательство Западной Сибири имело ряд особенностей. К ним относится инерционный характер развития, вызванный более поздним началом становления предпринимательства, нежели в европейских центрах России, и ограниченностью финансовых ресурсов. Поэтому снижение абсолютных и относительных показателей здесь началось не в 1995 г., как в европейской России, а в 1996 г. Малые предприятия оказались чрезвычайно подвержены колебаниям рыночной конъюнктуры, что выразилось в неожиданных и труднообъяснимых перепадах показателей в краткосрочные временные промежутки. Отраслевая структура предприятий и занятости практически совпала с общероссийской. Вместе с тем анализ ее изменений позволяет сделать вывод о преобладающем влиянии на ее формирование не объективных, а субъективных факторов. Господство торгово-гюсреднических фирм имело основой не особенности первоначального периода развития бизнеса, а непродуманную политику государства. Провозглашая основным приоритетом поддержку отечественных производителей, на практике

государство создавало благоприятные условия для сферы торговли и посреднических услуг.

Малый бизнес оказался в состоянии поставить барьер на пути неконтролируемого роста безработицы, но не мог решить проблему занятости как таковую. Он оживил экономическую ситуацию в стране, но не стал основой для формирования среднего класса в обществе. Расширение за его счет доходной части бюджетов было ощутимым, но не принципиальным.

В третьей главе "Предприниматели Западной Сибири в общественной и политической жизни России" отражены итоги исследования социальной структуры предпринимателей, их половых, образовательных, возрастных характеристик, отношение к религии. Приведены портреты бизнесменов региона, история их прихода в бизнес, успехов и неудач.

Анализ обнаруживает, что малый бизнес имел "мужское" лицо. Но на протяжении 1990-х годов отчетливо выражена тенденция феминизации бизнес-класса. Институализация предпринимательства и развитие его законодательной базы на протяжении 1990-х годов стимулировали рост удельного веса женщин в бизнес-среде, а нараставшие темпы женской безработицы заставили последних более активно вторгаться в эту среду и конкурировать с мужчинами. Бизнесмены России имели ярко выраженную позитивную возрастную и образовательную структуру. Но на протяжении 1990-х годов наблюдалась неуклонная тенденция к старению этой прослойки общества.

Отечественные предприниматели имели и достаточно высокий образовательный уровень. Более половины российских бизнесменов - лица с высшим образованием. На протяжении 1990-х годов этот показатель, в отличие от данных по полу и возрасту, оставался практически стабильным. В Западной Сибири региональный образовательный уровень практически идентичен общероссийскому. Более трети российских предпринимателей считали себя верующими людьми, 41,9 % к таковым себя не причисляли '.

1 Радаев В.В. О вере и милосердии: фрагмент облика нового российского предпринимателя // Общество и экономика. 1993. N 6. С. 79-81.

Базисную основу предпринимательской прослойки образовали представители трех групп: инженерной интеллигенции, номенклатуры, "теневиков" вкупе с представителями организованной преступности. Высок прежний социально-профессиональный статус предпринимателей и в Западной Сибири.

Современное российское предпринимательство - это воплощение контркультуры, которая тяготится любыми устойчивыми нормами и, прежде всего, моральными, но основа этого лежит не только в коммунистическо-атеистичес-ких корнях номенклатурного предпринимательства. Изоляция на продолжении длительного исторического периода российского рынка от Европы, выгода казенных подрядов, низкая культура, как функционально-производственная, так и общеличностная, - вот исторические причины, обусловившие варварское отношение представителей российского бизнеса к обществу.

Нельзя сказать об однозначно негативном отношении общественного мнения к предпринимательству. Слишком велик разброс в оценках. Большинство отрицательных черт бизнесменов относится к их моральному облику. В то же время почти все положительные черты, признаваемые населением, характеризуют их деловые качества.

Исходя из уровня доходов и структуры потребительских расходов, можно провести классификацию бизнес-класса по стилю жизни: "неимущие", "ригористы", "отстающие", "традиционалисты", "догоняющие", "новаторы". Поле потребительского поведения предпринимателей имело ярко выраженную структуру, основанную на двух факторах. Первый связан с уровнем дохода и типом потребления; второй - с обладанием недвижимостью и автомобилем. Скорее всего, для новой социальной группы, которую представляли предприниматели, поле потребительского потребления изменялось прежде всего по линии первого фактора. Второй больше связан с наследием советской эпохи, прошлыми статусными позициями и менталитетом.

К числу негативных факторов, препятствовавших развитию предпринимательства, бизнесмены относили трудности, вызванные современной политической ситуацией и проблемы, связанные с экономической средой; недостатки тех-

нологических возможностей развития бизнеса; сложности в социально-культурной сфере. К недостаткам тактического свойства они относили высокий уровень налогообложения, нестабильность налоговой системы, неплатежеспособность потребителей, экономическую нестабильность в обществе, отсутствие финансовой поддержки, высокие процентные ставки по кредитам, нестабильность банковской системы, затрудненность доступа субъектов малого бизнеса к капиталу. В ходе опросов в Западной Сибири респонденты выделяли аналогичный комплекс проблем, но менее четко.

Существовали и различия в стиле работы и менталитете двух основных ген-дерных групп малого бизнеса. Женщины традиционно более пассивны, менее мобильны, больше склонны к социальному комфорту на рабочем месте, чем к профессиональной самореализации и достижениям. У них сильнее, чем у мужчин, формальное образование (по диплому) не соответствовало реальной квалификации, а специальность фактическим потребностям рынка труда. На них давила "двойная занятость" - на производстве и в семье. В обществе еще достаточно сильны предубеждения насчет "должного" места женщин. Особую трудность для женщин представляли юридические аспекты открытия собственного дела. Им гораздо труднее, чем мужчинам, бороться с вымогательством.

Одновременно женщины-предприниматели имеют и некоторые конкурентные преимущества в бизнесе по сравнению с коллегами-мужчинами. Они более четко представляют цели и задачи своих предприятий, менее склонны к панике, лучше понимают свои недостатки, сильнее их переживают. Они лучше мужчин управляют командой и персоналом, опираясь на технологию "знаков внимания", сочетают в гораздо большей степени качества директивного и инструктивного лидера, успешнее владеют мягкими конфликтными технологиями, реже подвержены пьянству. В них больше интуиции, эмоциональности, эмпатии. Женское предпринимательство более стабильно, чем мужское. Их мотивация в большей степени, нежели у мужчин, имеет подвижный характер и переструктурируется под влиянием таких факторов, как состояние фирмы, состав команды, финансовое давление, самооценка. В бизнесе женщины сильнее зависят от дру-

гих. От этого их принципы и этичность гораздо больше определяются нравственным императивом.

Говоря в целом об истории предпринимательства и особенностях его развития, мы неизбежно сталкиваемся с проблемой генезиса капитализма в России. Социально-экономическая история страны не дает повода говорить о раннем генезисе капитализма. К концу XIX в., когда капиталистический способ производства укрепился в стране, окончательно сформировались и особенности российского предпринимательства: вектор государственной политики всегда был направлен на централизацию управления хозяйственной жизнью. Для экономической жизни страны были характерны государственная монополия на важнейшие виды продуктов питания и сырья, наличие огромной доли государства в имуществе, купечество всегда выполняло специфические чиновничьи функции, наблюдалось господство протекционизма в законотворчестве, примат интересов государства над интересами общества и личности. Отличительной чертой большинства подданных России, в том числе и предпринимателей, стало осознание необходимости нести на своих плечах тяжкий груз государственности. Это наложило отпечаток на социальную структуру российского бизнеса, отразилось на взаимоотношениях с властью, на общественном мнении о предпринимательстве.

Таким образом, возрождавшийся отечественный бизнес изначально оказался обреченным на традиционный, в негативном аспекте, "российский" путь развития и представлял антипод западному аналогу. В этой связи еще долго не приходится ожидать в полной мере от малого предпринимательства России выполнения тех задач и функций, которые характерны для аналогичных секторов экономики в странах, ориентированных на рынок.

Помимо этого в данной главе содержится анализ общественно-политических организаций предпринимателей, их программ, особенностей формирования бизнесменов как самостоятельного класса российского общества, их взаимоотношений с властями и обществом. Подробно исследуются результаты их участия в избирательных компаниях в Западной Сибири, причины этих результатов,

социальные, половозрастные и образовательные характеристики их представителей. Анализируются особенности регионального электората, его отношение к бизнесу, избирательная система.

Степень влияния представителей малого бизнеса на общественно-политическую ситуацию в стране определяется во многом их представительством в органах власти. Условия для развития общественно-политической активности предпринимателей в стране появились со второй половины 1980-х годов. Это стало возможным ввиду коренного изменения социально-политической ситуации в СССР. Перестройка в ССС1 стимулировала становление политического и гражданского самосознания предпринимателей. Шел процесс слияния ценностей новой экономики и политической демократии. В Западной Сибири, как и во всей стране, в 1990-е годы в массовых масштабах создавались общественно-политические организации предпринимателей. В реальной деятельности общественно-политических организаций предпринимателей выделялся ряд направлений: а) организационно-оформительское; б) законодательное; в) политическое; г) участие в работе совещательных организаций. Наиболее активно предприниматели участвовали в деятельности фондов развития и поддержки малого предпринимательства на местах, в экспертных и общественных советах при главах администраций.

На протяжении 1990-х годов у предпринимателей формировался устойчивый отрицательный образ власти в лице российского чиновника. Вместе с тем, позицию бизнес-класса по отношению к государству нельзя назвать однозначно негативной. Во-первых, предпринимательский слой - неоднородная масса людей с разным социальным статусом, уровнем успешности и благосостояния. Во-вторых, можно предположить, что по мере развития реформ накапливался не только негативный, но и позитивный опыт сотрудничества с властью.

В условиях социально-экономического кризиса, неэффективной государственной политики поддержки малого бизнеса особое значение для успешного ведения дела приобретал комплекс факторов его жизнеспособности. Бизнесмены в минимальной степени рассчитывали на помощь государства и эффектив-

ность его политики в сфере поддержки предпринимательства. Гораздо большее значение они придавали рыночной конъюнктуре, собственным связям и возможностям лоббирования коммерческих интересов. Специфика Западной Сибири состоит в том, что внимание бизнес-класса к государственным органам власти было более ярко выражечо, нежели в европейской части страны, в силу его большей зависимости от политики государства в области малой экономики. В 1990-е годы ни в России, ни в большинстве ее отдельных территорий не сформировались здоровые отношения между малым бизнесом и властью.

Отсюда естественная потребность бизнесменов к участию в политической жизни государства. Активность общественно-политических сил на выборах в органы законодательной власти в регионе в середине 1990-х годов была высокой. По удельному весу среди общего числа кандидатов предприниматели стали самой многочисленной группой - 23 %. Отмечая высокую активность предпринимательского класса в целом, нельзя сказать то же самое о представителях малого бизнеса. Низкая активность субъектов малого бизнеса объяснялась тем, что кризисные явления в экономике и малом предпринимательстве (в отличие от России) в Западной Сибири стали явно проявляться не в 1995 г., а в 1996 -1997 гг. Таким образом, стимул к росту политической активности у бизнесменов усилился лишь к 1997 году '. Степень политической аморфности этой части предпринимателей гораздо выше в Западной Сибири, нежели в России, так как уровень развития малого сектора экономики здесь ниже общероссийских показателей. Кроме того, политическая индифферентность - отличительная черта малого бизнеса. С точки зрения удельного веса избранных депутатов от представленного количества кандидатов, они выглядели слабее своих оппонентов. По результатам выборов глав региональных администраций позиции предпринимателей оказались еще скромнее.

1 Сводные отчеты работы за 1995 -1997 гг. избирательных комиссий Алтайского края - С. 3 -11; Новосибирской области - С. 4 - 9; Кемеровской области - С. 2,5 - 8,14; Омской области -С. 2 -11; Республики Алтай - С. 1,6 - 9,15 - 22,34;Томской области - С. 1 - 5; Тюменской области - С. 3 - 8 //Тек. арх. изб. комиссий Алтайского края. Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Республики Алтай, Томской области, Тюменской области.

Представители малого бизнеса в большинстве территорий не достигли заметных успехов в борьбе за проникновение в государственные органы управления, несмотря на высокую политическую активность. Причины их столь скромных результатов в выборных кампаниях в представительные и исполнительные органы власти краев и областей Западной Сибири в середине 1990-х годов состоят в структуре финансирования избирательных компаний, настроениях местного электората и в имидже предпринимательского класса в российском обществе. К базисным частям избирательного корпуса Западной Сибири принадлежали жители сельской местности, лица в возрасте от 40 лет, с уровнем начального профессионального и среднего образования. Данная основа активной части избирателей не могла обеспечить предпринимателям успех на выборах. Кроме того, выявилось объективное противоречие между идеологией предпринимательства, качественными характеристиками его социальной базы и реальной политикой.

Рост разочарования предпринимателей в работе государственных органов власти и структур поддержки малого бизнеса, стремление больше опираться на собственные силы и неформальные, чаще "теневые" источники поддержки, было естественной реакцией бизнесменов на социально-экономическую ситуацию. Подобная тенденция в большей степени проявлялась в Западной Сибири, нежели по стране в целом. Это стимулировало рост политической активности предпринимательства. Ее интенсивность находилась в прямой зависимости от степени социально-экономического состояния территории.

Финансовые возможности малого бизнеса и комплекс факторов, формировавших мнение электората в 1990-е годы, сложились для предпринимательской среды крайне неблагоприятно. Трудности формирования солидной социальной базы в региональных электоратах для предпринимательства были связаны с отношением общества к предпринимательству как виду социально-экономической активности, отношением самих бизнесменов к кардинальным проблемам российского общества, состоянием общественно-политических организаций, выражавших интересы предпринимателей.

Предприниматели имели одну из наиболее прогрессивных характеристик по половозрастному и социопрофессиональному признакам по сравнению с другими категориями населения. Это могло сделать их в перспективе одной из наиболее влиятельных политических сил российского общества. Проведенный анализ работы общественно-политических объединений предпринимателей и динамики общественного мнения по отношению к малому бизнесу позволил выявить следующие причины политической слабости предпринимательского социального слоя в обществе: 1) незавершенность формирования идеологии предпринимательства и, как следствие, ее аморфность; 2) отсутствие поддержки активных частей электората, средств массовой информации; 3) ограниченные финансовые возможности малого бизнеса; 4) невысокий рейтинг в обществе.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившие решить поставленную цель и задачи; сформулированы основные выводы и рекомендации.

Думается, стратегическая ошибка отечественных реформаторов состояла в том, что они считали всю советскую промышленность сверхконцентрированной. Они заблуждались, считая, что для успешного начала реформ необходимо лишь провести либерализацию цен и приватизацию. Бизнес в России развивался по совершенно отличным от западного образца канонам. Непродуманная экономическая политика стимулировала чрезмерный рост торгово-финансового капитала при общем падении производства: Чтобы создать приемлемые условия для цивилизованного рынка, была необходима особая экономическая политика, соизмерявшая реформы с традициями. Стратеги реформ должны были учитывать как социальные, так и ментальные особенности той почвы, на которую предстояло пересадить западный опыт рыночной экономики.

Несмотря ни на что, темпы роста новых хозяйственных структур, прежде всего в сфере малого бизнеса, следует признать уникальными. Особенно это относится к первой половине 1990-х годов. Для российского малого предпринимательства характерно совмещение функций владения и управления. Но серьезным барьером на пути повышения эффективности системы поддержки остава-

лось отсутствие государственной концепции развития малого бизнеса. К тому же российское общество с большим недоверием относилось к бизнесу. Об этом свидетельствуют результаты социологических опросов, выразившиеся в негативной оценке общественным мнением основных источников накопления первоначального капитала, базовых черт характера предпринимателей, их социального статуса и общественной активности.

Основными факторами формирования отношения общества к предпринимателям явились его социопрофессиональные и половозрастные характеристики, исторические традиции общественного менталитета, структура экономики и социально-экономическая ситуация в период реформ. Вместе с тем, общественное мнение имело неуклонную тенденцию к росту позитивных настроений в отношении предпринимательской деятельности. При наличии огромного количества проблем и недостатков накапливался и положительный опыт.

Развитие малого предпринимательства в Западно-Сибирском регионе содержало в себе как позитивные, так и негативные черты. Это влияло на формирование делового климата в Западной Сибири и на характер процесса развития малого предпринимательства.

В Западной Сибири наблюдался рост числа малых предприятий, удельного веса занятой на них рабочей силы, уровня заработной платы, объемов производимой продукции, прибыли, налоговых отчислений. Это было характерно в основном в первой половине 1990-х годов и не получило продолжения во второй половине десятилетия. Новый положительный виток развития малого бизнеса связан уже с XXI веком.

Характер объекта и предмета исследования позволяют определить тип диссертации как частное исследование. Однако такой тип не несет ничего негативного в научном отношении. Более того, он позволяет науке развиваться как сбалансированной системе. Всестороннее изучение развития предпринимательства в отдельно взятом регионе позволяет глубже понять сущность исследуемых явлений, связать их с экономической, демографической и социально-политической спецификой, выявить особенности развития малого сектора экономики в

отдельно взятой области и крае и обосновать характер и степень его воздействия на общественное развитие. Это дает возможность сравнить региональную и общероссийскую динамику формирования рыночного хозяйства, выявить общие тенденции и принципиальные различия, следовательно глубже и объективнее понять суть и значение реформ в масштабе всей страны.

Злободневность вопросов, поставленных в диссертации, побуждает ее автора внести ряд практических предложений:

1. Так как без создания системы эффективно работающих крупных корпораций трудно рассчитывать рыночными методами наладить координацию малых хозяйственных единиц, то приоритетами заботы властей в Кемеровской области должны стать угольная промышленность, металлургия, химия; в Алтайском крае - сельское хозяйство; в Томской и Тюменской областях - нефтегазовый комплекс; в Новосибирской и Омской областях - машиностроение. Для этого необходима грандиозная кампания по привлечению капиталовложений, источником которых могут быть, в первую очередь, государственный сектор и отечественные инвесторы.

2. Должны получить развитие такие формы поддержки предпринимательства, как государственный заказ и долевое участие властей в финансировании бизнес-проектов.

3. Для Западной Сибири важным элементом развития малого бизнеса может стать создание малых предприятий на площадях промышленных гигантов.

4. Более активно следует поощрять внешнеэкономическую деятельность малых фирм, их работу в наукоемких сферах.

5. Особое внимание следует уделить развитию системы бизнес-образования.

6. Необходимо повышать активность участия предпринимателей в политической жизни с целью увеличения их представительства в органах власти для проведения в жизнь политики, максимально отвечающей интересам общества.

7. Необходимо уже сегодня активизировать работу с наиболее пассивной частью электората для его привлечения в политическую жизнь, усилить социальную направленность работы малого сектора отечественной экономики.

Содержание диссертации отражено в 2 авторских монографиях, 1 авторском учебном пособии и 4 коллективных учебных пособиях, в том числе 1 с грифом СибРУМЦ, 36 статьях и тезисах конференций.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих опубликованных работах. Монографии:

1. Никифоров О.А. Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в Сибири. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. - 234 с.

2. Никифоров ОА. Предприниматели Западной Сибири в общественно-политической жизни страны и региона в 1990-е годы XX в. - Томск: Изд-во ТПУ, 2003.-217 с.

Учебные пособия:

1. Никифоров О.А. Планирование экономического и социального развития фирмы: Учебное пособие. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996. - 91 с.

2. Павлючков Г.А., Никифоров О.А. Кейс-стади - новая активная форма бизнес-образования: Учебное пособие. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997. - 64 с.

3. Бизнес-образование в системе многоуровневой профессиональной подготовки специалистов / Павлючков Г.А., Нагорнов В.И., Никифоров ОА, Кучеря-венко СВ.: Учебное пособие. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. -150 с.

4. World Economics / Никифоров ОА, Гричин СВ., Ульянова О.В., Морозова М.В., Серова Т.С., Шурпик Л.П.: Учебное пособие. - Томск: Изд-во ТПУ, 2003. -Part 1.-122 с.

Статьи в реферируемых центральных изданиях:

1. Никифоров О.А. О региональном аспекте развития отечественного бизнес-образования (1990 - 1998 гг.) (на материалах Западной Сибири) // Известия ТПУ. - 2003. - N 3. - Том 306. - С. 127 -131.

2. Никифоров О.А. Формирование философии современного российского предпринимательства: национальные особенности и зарубежный опыт // Известия ТПУ. - 2003. - N 5. - Том 306. - С. 123 -128.

3. Никифоров О.А. Предприниматели в региональных избирательных компаниях (1990 -1998 гг.) // Известия ТПУ. - 2004. - Том 307. - N 1. - С. 154 - 157. Статьи:

1. Никифоров О.А. Общие моменты лизинга в России // Из истории общественно-политической жизни Сибири. Деп. в ИНИОН РАН N 152265 от 21.01.1997 г. Сб. статей. - Томск, 1996. - С. 104 -108.

2. Никифоров О.А. Современное состояние системы поддержки малого бизнеса в Российской Федерации // Из истории общественно-политической жизни Сибири. Деп. в ИНИОН РАН N 152265 от 21.01.1997 г. Сб. статей. - Томск, 1996. -С. 108-113.

3. Никифоров О.А. Основные итоги развития и перспективы малого бизнеса в Западной Сибири на современном этапе экономических реформ // Современные аспекты экономики. - СПб. - 2001. - N 5. - С. 22 - 25.

4. Никифоров О.А. К анализу историографической базы проблемы возрождения современного предпринимательства в Западной Сибири // Современные аспекты экономики. - СПб. - 2002. - N 1(14). - С. 161 - 173.

Работы на иностранном языке:

1. Nikiforov О. А. То the historiographical question about the social employer's figure in modem Russia // The Third Russian - Korean International Symposium on Science and Technology. - Novosibirsk, 1999. - C. 157.

2. Nikiforov O.A. On the role of small business in reforming the economy ofWes-tern Syberia at the present stage // The Sixte Russian - Korean International Symposium on Science and Technology. - Novosibirsk, 2002. - C. 30.

3. Nikiforov O.A. On some aspects of sourse study basis on the problem of small business development in Western Syberia // The Sixte Russian - Korean International Symposium on Science and Technology. - Novosibirsk, 2002. - С 31. Доклады на конференциях:

1. Никифоров О.А. Влияние государства на развитие малого бизнеса в США и России // Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы. Тез. докл. 2 межд. научн.-практ. конф. - Кемерово, 1996. - Ч. 2. - С. 205 -208.

2. Никифоров О.А. Роль государства в содействии развитию малого бизнеса в США и Российской Федерации // Американский и сибирский фронтир. Материалы межд. научн. конф. -Томск, 1997. - С. 280 - 283.

3. Никифоров О.А. О проблеме занятости в малых городах Российской Федерации // Труды межд. форума по проблемам науки, техники и образования. -М., 1997. -С.27-29.

4. Никифоров О.А. Предпринимательство и его электорат на выборах в Сибири (1995-1997 гг.) // Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы. - Материалы веер, научн.-практ. конф. - Юрга, 1999. - С. 98 -100.

5. Никифоров О.А. О некоторых тенденциях развития малого предпринимательства в регионах Западной Сибири в 90-е годы XX в. // Актуальные проблемы современной науки. Вторая межд. конф. молодых ученых и студентов. Естественные науки. Экономика. Дополнительный список. - Самара, 2001. - Ч. 6. -С. 153.

6. Никифоров О.А. О некоторых результатах участия предпринимателей в выборах в органы власти Сибири в 90-е годы XX века // Региональная бизнес-элита и власть: взаимодействие, противоречия, проблемы. - Межрегиональная на-учн.-практ.конф. Фонд им. Эберта. Фонд развития политического центризма. -Томск, 2001.-С. 79-87.

Никифоров Олег Александрович

Развитие малого предпринимательства в Западной Сибири (1990-1999г.г.)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук

Подписано к печати 20.09.2004г.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Плоская печать. Усл.печл.2.90 Уч.-изд.л.2.63

ТиражйЖэкз. Заказ № 207. Цена свободная.

ИПЛ ЮТИ ТПУ. Лицензия ПЛД № 44-55 от 4.12.97г.

Ризограф ЮТИ ТПУ. 652000,Юрга,у;..Московская,17а.

»20 б 2 ?