автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Фирма на рынках Западной Сибири в конце XIX – начале ХХ вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Киселев, Александр Георгиевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Фирма на рынках Западной Сибири в конце XIX – начале ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Киселев, Александр Георгиевич

Введение 3

Глава I. Фирма в процессе становления на рубеже XIX-XX вв. 61-

§ 1. Фирма как имя торговли и ее атрибуты в российском законодательстве и западносибирской коммерческой практике 61-

§ 2. Возникновение западносибирских фирм: условия, мотивации и 77-96 процедуры.

Глава II. Внутренняя организация фирмы. 97

§ 1. Фирменное устройство и управление. 97

§ 2. Фирменный учет. 120

Глава III. Фирма на западносибирских рынках. 136

§ 1. Характерные черты рыночного поведения фирмы. 136

§ 2. Элементы фирменного маркетинга. 165

§ 3. Конкурентная борьба. 189

Глава IV. Фирменные прибыли и убытки. 201

§ 1. Доход и издержки фирмы. 201

§ 2. Разорение, администрация, ликвидация фирмы. 216-

Глава V. Пространство и время западносибирского предпринимательства (конец XIX - начало XX вв.) 240

§ 1. Операционное пространство как социокультурное явление. 241

§ 2. Приметы эпохи в истории предпринимательства и деловое 258-269 использование времени.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Киселев, Александр Георгиевич

Экономисты сравнительно недавно взялись за исследование фирмы, которую долгое время видели «черным ящиком» или «призрачной фигурой»1. Историки фирмы в концептуальном отношении шли вслед за экономистами, стремясь преодолеть описательность, верифицировать современные теории экономики и управления на историческом материале. Главные успехи научного направления, именуемого историей предпринимательства или «business history» на Западе связаны как раз с освоением идей современной экономической теории и менеджмента. Российская историография предпринимательства долгое время существовала как историография истории буржуазии, а затем предпринимателей, купечества. Предпринимательство рубежа XIX - XX вв. на организационном и функциональном уровнях, за исключением правовых условий, а также особенностей отраслевых операций, до последнего десятилетия в России практически не изучалось. Возник заметный разрыв между нашими представлениями о предпринимателях, как классе, их деловых достижениях, общественной и благотворительной деятельности, с одной стороны, и о собственно предпринимательской деятельности, ее организации, «технологиях», с другой. Понятно, что такие представления являются явно неполными - вне поля зрения остается именно та сфера, благодаря которой предприниматели и являются предпринимателями.

С точки зрения общественного значения, актуальность избранной темы определяется современными экономическими и социальными реалиями, политикой правительства РФ, направленной на поддержку предпринимательства, в том числе малого и среднего бизнеса. В развитых национальных экономиках доля мелких и средних компаний весьма высока. Только индивидуальные предприятия составляют до 75% действующих на рынке фирм. И хотя средние годовые доходы на фирму такого типа, например, в американ

1 Уильямсон О. И. Экономические институты кашггализма. Фирмы, рынки, «отношенческая контрактация». - СПб.: Лениздат, 1996. - С. 48; Коуз Р. Фирма, рынок и право. - М.: «Новое издательство», 2007. - С. 11.

2 Поткина И. В. На Олимпе делового успеха: Никольская мануфактура Морозовых. 1797-1917. - М.: Изд-во объединения «Мосгорархив», 2004. - С. 6-21. ской экономике невелики (около 42 тыс. дол.), реальное чувство экономической свободы и независимости, самостоятельность в принятии решений, высокий социальный статус и перспективы роста привлекают к участию в предпринимательской деятельности миллионы людей3.

В настоящее время и в нашей стране все большее признание находит мысль о том, что конкурентные преимущества национальной экономики, социальная стабильность базируются не только на макроэкономических показателях, но, прежде всего, на благоприятных условиях для успешного развития фирмы4. С мелким и средним предпринимательством власти связывают и перспективы инновационного развития страны5.

Наконец, обращение к истории российского предпринимательства важно также для понимания процессов роста современного предпринимательского класса, особенностей его делового и общественного поведения. История фирм, оперировавших в условиях быстрой рыночной трансформации, помогает понять причины современных порой весьма значительных расхождений между общественными ожиданиями, неким идеальным образом бизнеса, с одной стороны, и современной деловой реальностью, с другой. Путь к «цивилизованному рынку» не может не быть сложным и противоречивым, сочетающим в себе элементы «аборигенного» происхождения и заимствования, традиции и новации. При этом, как показывает история сибирского предпринимательства, положительное или негативное значение эти антиномические по сути элементы приобретали в зависимости от того, насколько способствовали хозяйственному, социальному, культурному развитию края, как вписывались в модернизационые перемены рубежа Х1Х-ХХ вв.

Поскольку историография истории фирмы в Западной Сибири конца XIX - начала XX вв. находится в стадии формирования, начальной задачей

3 Акулов В. Б., Рудаков М. H. Теория организации // URL: http7/vuzlib.net/beta3/html/1 /5987/ (дата обращения 29 июля 2010 г.)

4 Поткина И. В Указ. соч. - С. 18.

5 Д А. Медведев: малый и средний бизнес - основа инновационного развития РФ // URL http://rus.ruvr ru/2010/02/26/4851877.html (дата обращения 28 июля 2010 г.). исследования становится классификация всего многообразия научной литературы, имеющей отношение к рассматриваемой теме. Такая классификационная работа позволяет выделить три большие группы трудов. Это исследования:

1) рассматривающие как истории отдельных фирм, так и некоторые проблемы этой'истории конца XIX - начала XX вв. применительно к России в целом и ее регионам;

2) освещающие отдельные стороны истории фирм, действовавших в Западной Сибири на рубеже веков, но попутно, в связи с решением иных исследовательских задач;

3) прямо посвященные истории предпринимательства, фирм, оперировавших в Западной Сибири на рубеже XIX-XX вв.

Труды первой группы интересны как своими методологическими подходами к проблемам истории фирмы, так и тем конкретно-историческим общероссийским и региональными контекстами, вне рамок которых анализ фирм, действовавших в Западной Сибири, лишался бы «почвы». Среди работ этой группы выделяются очерки истории отдельных фирм, труды по вопросам организации, баланса интересов и управления фирмой, а также по правовым условиям предпринимательства.

Первые работы, посвященные отдельным российским фирмам, появились на свет в конце XIX — начале XX вв. Это были рекламно-юбилейные издания6. Применительно к данному исследованию они интересны не столько своим содержанием, сколько структурой, отразившей наиболее важные, с

6 Пятидесятилетие бумагопрядильной фабрики, ныне принадлежащей Высочайше утвержденному товариществу Егорьевской бумагопрядильной фабрики братьев А. и Г. Хлудовых. - М., 1895. - 27 е.; Société des Fabriques de sucre de betterave et des Raffineries des frères Terestchenko á Kieff. Товарищество свеклосахарных и рафинадных заводов братьев Терещенко в Киеве. Киев, [б. г.]. - 59 е.; Товарищество Мануфактур Ивана Коновалова с Сыном. 1812-1912 г. Краткий исторический очерк. Репринт. - Иваново: «Новая Ивановская газета», 2008. - 247 е.; Торговое и промышленное дело Рябушинских. - М., 1913. -154 е.; Золотой юбилей К 50-летию со дня основания Товарищества «Брокар и К0». Краткая история. - М., [б. г.]. - 125 е.; Прохоровы: Материалы к истории Прохоровской Трехгорной мануфактуры и торгово-промышленная деятельность семьи Прохоровых. 1799-1915. / Сост. П. Н. Терентьев. - M.: ТЕРРА; Изд. дом «Экономическая газета», 1996. - 271 с. и др. Их источниковедческую оценку см.: Наумова Г. Р. Русская фабрика (проблемы источниковедения). - М.: ЭКОН, 1998. - С. 103-107; Поткина И. В. История предпринимательства в XX веке: становление научной дисциплины // Отечественная история. - 2002. - № 2. -С. 124. точки зрения их авторов, стороны жизнедеятельности фирмы. Это обязательный рассказ о родоначальниках дела, об этапах его развития, иногда и о фирменных стратегиях, информация, обычно небольшая, о фирменном устройстве, о взаимоотношениях администрации, служащих и рабочих.

В 30-е — первой половине 80-х гг. это, казалось бы «обреченное» в советский период направление в историографии нашло свое- продолжение, правда, в «превращенной» форме, вначале в виде историй крупнейших промышленных предприятий, затем - исследований российских монополий. Если составителей очерков истории заводов и фабрик интересовали, по оценке академика А. М. Панкратовой, элементы «из истории техники, экономики и социологии, понимаемой широко и включающей в первую очередь 7 историю классовой борьбы», то авторов трудов о монополистических объединениях — особенности российского империализма, проблема материально-технических и иных предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. В то же время в 80-е гг. появляются и работы, в той или иной степени, выпадающие из этой общей тенденции. Одной из таких работ была монография известного специалиста в области экономической истории И. А. Дьяконовой о Нобелевской корпорации в России с анализом истории появления и развития фирмы, ее связей с российскими и иностранными компаниями и банками8. Следует отметить и труды М. Л. Гавлина, занимавшегося изучением московского торгово-промышленного капитала9.

Настоящее возрождение и реабилитация историографии российской дореволюционной фирмы начались в 1990-е гг. Наряду с многочисленными статьями увидели свет крупные очерковые и монографические труды, собирались представительные научные конференции. Сложились центры изучения экономической истории, разрабатывавшие предпринимательскую, фирменную проблематику. Речь идет, прежде всего, о сообществе историков, сложившемся вокруг Центра экономической истории при историческом фа

7 Наумова Г. Р. Указ. сон. - С. 9.

8 Дьяконова И. А. Нобелевская корпорация в России. - М.: «Мысль», 1980. - 180 с.

9 Гавлин М. Л. Московский торгово-промышленный капитал в конце XIX в. // Русский город. Москва и Подмосковье. - М, 1981. - Вып. 4. - С. 43-65. культете Московского государственного университета. Основанный при участии таких авторитетных российских специалистов как В. И. Бовыкин, Л. И. Бородкин, И. В. Поткина и других, названный центр на протяжении десятилетия активно пропагандировал экономическую историю как научное направление, содействовал формированию новой исследовательской* среды, ориентированной на освоение современных методологических идей и методик в этой области. Свое место на страницах издающегося Центром «Обозрения» заняла и фирменная проблематика. Еще в 1995 г. Л. И. Бородкин, подводя итоги XI Международной конференции по экономической истории, говорил об изучении истории фирмы, как одном из перспективных направлений экономической истории10.

Заметную роль в изучении исторического прошлого предпринимательства сыграл НИИ проблем экономической истории России XX в. при Волгоградском университете, с участием которого был организован ряд научных конференций11. Позднее московского и волгоградского — уже в первое десятилетие нового века - появился свой центр изучения экономической истории и в Петербурге - при Высшей школе менеджмента Петербургского университета. И здесь был проведен ряд научных конференций, посвященных институциональной среде, хозяйственной роли и социальному имиджу, культуре предпринимательства, истории фирм и их взаимодействия

10 с государством и обществом XIX - начала XX вв.

Важную роль в актуализации проблематики предпринимательства, сыграли и публикации ИНИОНом аналитических обзоров М. Л. Гавлина, посвященных знаменитым династиям российских предпринимателей. Фактически это истории купеческих семейств с обязательными личностными харак

10 Бородкин Л. И. Выступление на «Круглом столе» по итогам XI Международной конференции по экономической истории, 5 января 1995 г. // Экономическая история. Обозрение / под ред. В. И. Бовыкина и Л. П. Бородкина. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1996. - Вып. 1. - С. 30.

11 Предпринимательство в России- прошлое и настоящее. Конф. Межд. ассоциации историков народного хозяйства, предпринимательства и экономической мысли. Москва, 1-2. 11. 1996 г. и Волгоград 15-17.11 1996 г. - Волгоград, 1997.

12 История предпринимательства в России: XIX - начало XX века. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского гос. унта, 2005-2007. - Вып. 1-3 теристиками, рассказом о создании и развитии дела, общественных инициа I <2. тивах и начинаниях, прежде всего, благотворительности и меценатстве .

Основные результаты работы исследователей российского предприни-мательства.рубежа Х1Х-ХХ вв. воплотились, главным образом, в монографических публикациях. Первой крупной работой^ нёпосредственно посвященг ной истории фирм, стали изданные в 1997 г. очерки, об иностранном предпринимательстве и иностранных инвестициях в России. Очерки, в значительной мере построенные на новых источниках (фирменное делопроизводство), в том числе из заграничных .архивов, были выдержаны авторами в духе современных западных исследований подобного рода, отличались определенной концептуализацией и, что весьма важно в коллективных трудах, единством подходов й методов исследования14. Наибольший интерес представляли разделы книги, написанные В. И. Бовыкиным, Н. Н. Гурушиной и И. В. Поткиной, И. А. Дьяконовой, С. В. Калмыковым, посвященные истории иностранных компаний, оперировавших в России, а также российских фирм, созданных иностранными предпринимателями, особенностям их структуры, управления, коммерческих практик.

В том же 1997 г. монографическое исследование истории купеческой, династии Рябушинских опубликовал известный специалист по истории экономики, банков Ю. А. Петров. Автор выделил несколько уровней и направлений предпринимательства Рябушинских - бизнес семейства и его членов, Товарищество мануфактур, банкирский дом «Братья Рябушинские», проана

13 Гавлин М. Л. Из истории российского предпринимательства: династия Кнопов. Науч.-аналит. обзор. -М.: ИНИОН, 1995. - 64 е.; его же. Из истории российского предпринимательства: династия Поляковых. Науч.-аналит. обзор - М.: ИНИОН, 1996. - 68 е.; его же. Из истории российского предпринимательства: (династия Солдатенковых). Науч.-аналит. обзор. - М.: ИНИОН, 1996. - 32 е.; его же. Из истории российского предпринимательства: династия Мальцевых. Науч.-аналит. обзор. - М.: ИНИОН, 1997. - 84 е.; его же. Из истории российского предпринимательства: династия Демидовых. Науч.-аналит. обзор. - М.: ИНИОН, 1998. - 119 е.; его же. Из истории российского предпринимательства: (династия Солдатенковых). Науч.-аналит. обзор. - М.: ИНИОН, 1996. - 32 с.

14 Поткина И. В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности иностранцев в России. 1861-1916 гг. // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. Очерки. - М.: РОССПЭН, 1997. - С. 19-33; Гурушина Н. Н., Поткина И. В. Английские капиталы и частное предпринимательство в России // Там же. - С. 54-119; Дьяконова И. А. Прямые германские инвестиции в экономику имперской России // Там же. - С. 120-152; Бовыкин В. И. Французское предпринимательство в России // Там же. С. 153-182; Бовыкин В. И. Петере В. Бельгийское предпринимательство в России // Там же. - С. 183-242; Калмыков С. В. Американское предпринимательство в России // Там же. - С. 243-288. лизировал организацию Товарищества мануфактур, распределение ролей между управляющими, отношения с рабочими. Заслуживают внимания приводимые Ю. А. Петровым самооценки Рябушинскими своих дел, в особенности специфики паевого капитала, вопросов финансирования, роли Товарищества мануфактур, как своеобразной школы, давшей необходимый опыт и подготовившей кадры специалистов и управленцев? для развития^ крупного банковского дела, позволяющие реконструировать особенности коммерческих стратегий Рябушинских15.

В 1998 г. увидела свет монография Г. Р. Наумовой «Русская фабрика (проблемы источниковедения)», автор которой дала оригинальный историографический очерк проблемы и представила предприятие, фабрику как явление культуры, обладающее определенными социально-психологическими характеристиками16.

В 2000 г. на свет появилась коллективная монография по истории российского предпринимательства, во втором томе которой И. В. Поткина и С. В. Калмыков впервые за многие десятилетия обратились к вопросам, непосредственно относящимся к фирменной проблематике, в том числе вопросам

1 7 юридического статуса, устройства, управления . В 2002 г. И. В. Поткина уже в журнале «Отечественная история» выступила с программной статьей, посвященной становлению новой для российской историографии научной дисциплины - истории предпринимательства18. Автор отметила ее синтетический характер, методологические основания, отметила успехи западных ученых, сформулировала условия, необходимые для активизации российских исследований. К числу последних относится освоение российскими историками современных западных разработок, при чем не только историков, но и экономистов, специалистов в области экономики и управления, создание

15 Петров Ю. А. Династия Рябушинских. Книга-альбом. - М., 1997. - С. 37-39.

16 Наумова Г. Р. Указ. соч.

17 История предпринимательства в России. В 2 кн. Кн. II. Вторая половина XIX - начало XX века. - М.: РОССПЭН, 1999. -С.24-107.

18 Поткина И. В. История предпринимательства в XX веке. - С. 124-134. общих программ научной работы, в том числе и архивных поисков, четкое определение объекта и предмета исследований.

Наконец, в 2004 г. вышла в свет монография И. В. Поткиной, посвященная истории Никольской мануфактуры Морозовых19. Как отмечалось в одной из рецензий, объектом изучения историка стали не завод или фабрика,

ЛЛ а фирма, дело . С точки зрения данной работы, наибольший интерес в книге вызывают детальный разбор развития истории предпринимательства1 на; Западе и разделы, посвященные эволюции управления Морозовской фирмой и сбыту продукции.

Рассматривая западную историографию истории фирмы, Й. В. Поткина, в продолжение упомянутой статьи, сосредоточила внимание на проблемах методологии, охарактеризовала основные теории экономики и менеджмента, освоение которых позволило историкам бизнеса преодолеть первоначально присущую истории предпринимательства описательность. Важнейшими теоретическими основаниями современной западной историографии (российская, действительно, только складывается) истории фирмы стали: концепции трансакционных издержек, собственно и обуславливающих возникновение фирм;

- контрактной архитектуры фирмы (Р. Коуз);

- новаторства как фактора, который и сообщает деятельности человека с» предпринимательский характер (И. Шумпетер);

- эволюционная теория, прежде всего идея рутин, определяющих внутреннюю жизнь и действия фирмы (Р. Нельсон и С. Уинтер);

- новая институциональная экономика, трактующая экономические изменения как результат взаимодействия общественных институтов (Д. Норт, О. И. Уильямсон и др.).

19 Ее же. На Олимпе делового успеха.

20 Рец.: Шпотов Б. М. - И. В. Поткина. На Олимпе делового успеха: Никольская мануфактура Морозовых. 1797-1917. М., 2004. // Экономическая история. Обозрение. - М.: Изд-во Московского ун-та, 2005. -Вып. 11.-С. 172.

Концептуальной основой главы, посвященной. эволюции управления Морозовской фирмой, стали взгляды классика менеджмента А. Файоля на функциональные аспекты управления предприятием.

Заслуживает быть отмеченным богатый фактический материал, по- . черпнутый автором из таких хорошо сохранившихся источников, как протоколы общих собраний пайщиков, заседаний Правления фирмы, памятные книжки распоряжений по фабрикам, позволяющие реконструировать, модели и методы руководства делом. И. В. Поткина выделила период «авторитарного руководства», когда делом практически безраздельно управлял Т. С. Морозов (1873-1889 г.), период коллегиального руководства, связанный с деятельностью его наследников, с двухступенчатой «вертикалью управляющих» (1889-1905 гг.) и период, когда принцип коллегиальности получил дальнейшее развитие, возникла также и «горизонталь управления» (19051917 гг.). Автор убедительно показала, как совершенствование системы управления положительно отражалось на развитии производства и всей деятельности фирмы21.

Анализируя сбытовую деятельность Морозовской фирмы, И. В. Поткина отметила изменения географии Морозовской торговли, падение роли Нижегородской и Ирбитской ярмарок и, напротив, рост значения стационарных складов Петербурга, Ростова на Дону, Харькова. Исследована автором и организация работы Морозовых с оптовыми покупателями разной степени состоятельности, в частности система контроля за их платежеспособностью, отмечена такая особенность Морозовской торговли, как отсутствие рекламы, а также высокое качество продававшихся тканей, удостоенных высоких наград на целом ряде торгово-промышленных выставок.

Вместе с тем, следует отметить, что неразработанным остался сюжет об ассортименте, условиях продаж, в частности доли наличных и вексельных расчетов, о скидках, о сибирской торговле фирмы. В целом, безусловно, И. В. Поткиной удалось выполнить поставленные ею ранее задачи;- верифи

21 Поткина И. В. На Олимпе делового успеха. - С. 147. цировать некоторые элементы специальных теорий, рассматривающих фирму, на историческом материале.

Вслед за первыми крупными работами москвичей фундаментальный труд «Очерки истории российских фирм» подготовили петербургские историки М. Н. Барышников, Т. М. Китанина,. А. JI. Дмитриев и экономисты A.A. Семенов и В: Ю. Гессеш Авторы* исследовали институциональные условия; развития российского предпринимательства, особенности структуры и управления финансово-промышленной: группы Путилова — Стахеева - Бато-лина, пароходного общества «Кавказ и Меркурий», Восточного общества товарных складов. Особый раздел книги посвящен истории развития передовых для того времени идей менеджмента22.

С точки зрения данной работы, очерки интересны не историями отдельных фирм - эти крупные компании не оперировали в Сибири, а концерн Пу-тилова-Стахеева-Батолина сложился уже в годы мировой войны, то есть за пределами хронологических рамок данной работы — а разделом, посвященным семейной фирме, написанным М. Н. Барышниковым. Поскольку речь идет об особенностях семейного предпринимательства — анализ этого сюжета будет дан ниже.

Вопросы организации, управления, проблема баланса интересов в товарищеских предприятиях рубежа XIX-XX вв. — важная составляющая выделенной нами первой группы трудов, освещающих историю фирмы - также попали в поле зрения российских ученых лишь в последнее десятилетие. Своеобразным прологом к изучению этой проблематики стала статья о торговых домах, написанная в 1990 г. А. Н. Бохановым — известным советским, российским специалистом по истории буржуазии. В работе определялась численность торговых домов, их структура, состав владельцев, были показаны тенденции развития23.

22 Очерки истории российских фирм: вопросы собственности, управления, хозяйствования./ Под ред. Ä.Л.Дмитриева, A.A. Семенова. - СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента», Изд. дом С.-Петербургского гос. ун-та, 2007.-718 с.

23 Боханов А. Н. Торговые Дома в России в кон. XIX - нач. XX века (Численность, структура, состав владельцев)//ИсторияСССР.-1990.-№4.-С. 88-101. '

В 2000 г. одним из первых эту проблематику начал разрабатывать С. В. Калмыков, отметивший ее междисциплинарный характер: на стыке экономики, науки об управлении и права24. В 2005 г. в монографии о татарском купечестве Казанской губернии к вопросам организации и управления в товарищеских предприятиях обратился Ф. Ф. Нигамедзинов, изучавший учредительские договоры?5.

К лидерам этого направления относится называвшийся уже петербургский исследователь М. Н. Барышников, автор ряда работ о предпринимателях и предпринимательстве, в том числе монографии «Деловой мир дореволюционной России» (2006 г.) и раздела «Очерков истории российских фирм» (2007 г.), посвященного анализу контрактных отношений в семейной фирме26. Исходя из концепции «отношенческого контракта», М. Н. Барышников, также использовавший учредительские договоры, основные усилия сосредоточил на изучении взаимоотношений предпринимателей-партнеров, баланса интересов внутри фирмы. Истинной, хотя обычно неочевидной целью такого баланса являлась не максимизация доходов партнеров, а минимизация издержек предпринимательской деятельности.

Первые исследования российской фирмы рубежа Х1Х-ХХ вв., как правового феномена, - еще одна составляющая выделенной первой группы трудов - были созданы юристами прошлого. В работах известных цивилистов начала XX в. Г. Ф. Шершеневича, А. И. Каминки, П. П. Цитовича, В. В. Розенберга и других сложилось представление о фирме как о воплощении определенной имущественной ценности, подлежащей возможному отчуждению, как об имени «купца» и (или) его торговли, структуре и атрибутах этого имени.

Наряду с этими, трактовались и близкие проблемы: организационные формы предприятия, внутрифирменные отношения (в том числе положение

24 История предпринимательства в России. - Кн. II. - С. 81.

25 Нигамедзинов Ф. Ф. Татарское купечество Казанской губернии (конец ХГХ - начало XX вв.). - Казань: Изд-во Ин-та истории АН РТ, 2005. - С. 70-71.

26 Барышников М. Н. Деловой мир дореволюционной России: Индивиды, организации, институты. - СПб.: ООО «Книжный дом», СПбИГО, 2006. - Гл. II; Очерки истории российских фирм. - С.32-74. торговых служащих), учредительство, регистрация, учет, торговая

• ■ . • •."••.

1 ■ ■ ■ * ■ несостоятельность, внешнее управление, ликвидация. Разбирались не только $ '

I • ■

4 правовые нормы, но и порядок их применения. Обстоятельно анализирова

• ■ • ' .■-.-. лись и вопросы собственности, различные стороны делового оборота .Тогда : же, в конце ХЖ - начале XX в. появились и первые труды, посвященные на

I ■ • ■ . '■"'•'. логообложению предпринимательства. Это; , прежде всего; очерки1 истории налогообложения в России и критика современной налоговой политики28. к В советские годы те!ма правового поля дореволюционной фирмы мало ■ интересовала ученых. Юристы 20-х гг. пытались не столько сформулировать новое понимание сущности фирмы, сколько приспособить прежние, «класси1 ческие» определения и дефиниции к новым уже нэповским реалиям29.' В

I последующие десятилетия тема фирмы в советском правоведении? практиче

3 • ски не рассматривалась.

Советские историки к правовой фирменной проблематике дореволюционной эпохи так же почти не обращались, затрагивая лишь вопросы ак

I ционерного законодательства и налогообложения, обычно в связи с изучением российских монополий30. К немногим исключениям, относятся труды, освещавшие положение торговых служащих, обычно в связи с рабочим и ре

• ■

I волюционным движением. Особняком стояли лишь книга Г. А. Дихтяра, со

• ■ ■ ■ державшая пространный сюжет о налогообложении российской торговли31, а

I"

I' ■ '

I .

27 шершёневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по гаданию 1907 г.). - М.: Фирма «СПАРК»,

1995. - С. 263; его же. Учебник торгового права (по изданию 1914 г.). - М.: Фирма «СПАРК», 1994. - С. 75-81; его же. Курс торгового права в 4 т. - Т. I: Введение. Торговые деятели. - М.: «Статут», 2003.

С. 187-197; Каминка А. И. Очерки торгового права. - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2002, - С. 183-190;

Цитович П. П. Очерк основных понятий торгового права. - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2001. - С. 91-102;

Розенберг В. В. Фирма. Догматический очерк. - СПб., 1914. - 181 е.; Винавер М. М. Заметки по конкурсному праву // Винавер М. М. Из области цивилистики. - СПб., 1908. - С. 288-300.

I • •' ' 28 Озеров И. X. С. Экономическая Россия и ее финансовая политика на исходе XIX и в начале XX века. - М.,

I ' 1905. - С. 112-115; его же. Финансовая реформа в России. Откуда у нас государство берет деньги и на что их расходует. - М., 1906. - С. 54-57.

I Бахчисарайцев Хр. О фирме предприятия // Еженедельник советской юстиции. - 1924. - № 19-20.

С. 447-449; Венецианов В. Общесоюзный закон о фирме // Еженедельник советской юстиции. - 1927. - № 9. . - С. 1529-1530; Шретер В. Н. Советское хозяйственное право (Право торгово-промышленное). - М.-Л.: Гос. изд-во, 1928.-С. 195-199: г 30 Поткина И. В. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России, XIX - первая четверть XX в. -. М., 2009. — С. 6-8.

31 Дихтяр Г. А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. -М., 1960. -С. 66-71. также монография Г. Х.Рабиновича о крупной сибирской*буржуазии конца XIX - начала XX вв. с анализом ее правового статуса32.

Интерес к правовым условиям существования российской фирмы дооктябрьского периода возродился в 1990-е — 2000-е гг.

Небольшая работа В; С. Ажаевой , представляющая собой реферативный обзор, из» всего много.образияправовойтематики касалась оценок развития системы налогообложения^второй,половины XIX - начала XX вв. Автор отметила известную непоследовательность налоговой политики в отношении мелкого и среднего предпринимательства. Если законы 1884-1885 гг. облегчали налоговое бремя, то важнейший для развития всей налоговой системы закон 1898 г. практически никак не сказался на положении мелкого дельца.

В статье А. В. Старцева34, написанной с использованием законодательного материала и оценок современников, развитие торгово-промышленного права связано с эволюцией социально-сословного, правового статуса предпринимателя, показана роль права в общественном возвышении этого статуса. Не прибегая к институциональной терминологии, исследователь фактически подошел к идее ее использования при изучении истории сибирской буржуазии. В книгах, написанных совместно с Ю. М. Гончаровым, А. В. Старцев продолжил исследование общественного и правового положения сибирских предпринимателей35.

В работах И. В. Поткиной правовая проблематика предпринимательства представлена значительно шире. Изучение нормативного материала и трудов правоведов начала XX в., а также использование институционального

32 Рабинович Г. X. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири, конца XIX -начала XX вв. - Томск: Изд-во Томского университета, 1975. - С. 47-48.

33 Ажаева В. С. Мелкое предпринимательство в России (конец XIX - начало XX в.). Аналитический обзор. -М., 1993.-С. 17-20.

34 Старцев А. В. Торгово-промышленное законодательство и социально-правовой статус предпринимателей. в России в XVIII - начале XX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX вв.). Межвуз. сб. науч. ст. - Барнаул, 1995. - С. 3-21.

35 Старцев А. В., Гончаров Ю. М. История предпринимательства в Сибири (XVII - начало XX в.). Учебное пособие. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1999. - С. 68-79; они же. Предпринимательство. в Сибири: исторический опыт (XVII - начало XX вв.).-Барнаул: «Азбука», 2010.-С. 72-83. . .

36 История предпринимательства в России. Кн. II. С. 24-76; Поткина, И. В. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России, XIX - первая четверть XX в. — М.: НОРМА, 2009. — 302 с: подхода позволило автору дать системную характеристику правовых условий предпринимательства: от отношений собственности до законодательных норм в области торговли, промышленности, транспорта, кредита и страхования, с выделением региональных особенностей и правового регулирования коммерческой деятельности иностранцев в России. Методологически; важным представляется солидарность И1В. Поткиной с правоведами начала XX в. в определении существа, «торгово-промышленного права» как всей совокупности правовых норм, освещавших, регулировавших предпринимательскую деятельность, а не только торгового права в узком понимании.

В монографии о правовых условиях предпринимательства собственно фирме автор посвятила раздел об имени торговли, организации предприятия и фирменного делопроизводства, обращении товаров и ценообразовании. Отталкиваясь от понятия «торгового предприятия», как совокупности< всех дел, образующих промысел купца, И. В. Поткина показала, как освещались и защищались законом такие составляющие торгово-промышленного заведения, как фирма, вывеска и товарный знак. Можно согласиться с ее оценкой состояния российской системы законодательства о фирме как не достаточно разработанной.

Большой сюжет книги посвящен правовому регулированию взаимоотношений предпринимателей и их торговых служащих, условиям их труда. Ценными представляются указания И. В. Поткиной на такие источники «торгово-промышленного права», которые, как правило, остаются незамеченными исследователями. Это Устав об обеспечении народного продовольствия (том 13), регулировавший мелкое и среднее предпринимательство, связанное с организацией торжков, рынков, провозом припасов, прогоном скота и т. п. Наконец, работы И. В. Поткиной интересны и освещением региональной специфики правового регулирования предпринимательства, в том числе * 'З'Т* в Казахстане. Этот же сюжет находим и в монографии К. Ж. Абйлова ,

37 Абнлов К. Ж. История становления и развития предпринимательства в Казахстане (вторая половина XIX — начало XX вв.). - Караганда: Изд-во Карагандинского экономического ун-та Казпотребсоюза, 2005. - 356 с. содержащей обзор основных составляющих торгово-промышленного права применительно к Казахстану.

Проблемы правового регулирования фирменного учета наиболее обстоятельно, наряду с И. В. Поткиной, рассматривались историками бухгалтерии Я. В. Соколовым и Д. А. Львовой . Правовое регулирование внешней администрации, ликвидации фирмы исследовано в статьях автора данной работы39.

При этом цивилистика прошлого, наряду с законодательно-нормативным материалом, используется современными авторами как источник40. От работ юристов начала XX в. труды современных авторов отличаются, во-первых, углом зрения - первые занимались в основном разработкой торгового права как такового, вторые смотрели шире, исследуя правовые условия предпринимательской деятельности, регулировавшейся не только нормами торгового, гражданского, но и иных отраслей права.

Во-вторых, для работ историков характерен более выраженный исторический подход, стремление показать нормативно-правовую базу предпринимательства в России в развитии, в контексте не только правовых, но и социально-политических реалий. Наконец, в-третьих, современные исследователи обратили внимание на региональные особенности законодательства, в том числе связанные с Сибирью.

Ко второй группе литературы относятся работы, освещающие отдельные стороны истории фирм, действовавших в Западной Сибири на рубеже веков. При этом речь идет исключительно о работах, авторы которых не ста

38 Соколов Я. В Отчетность в России конца XIX - начала XX вв. // Бухгалтерский учет. - 1993. - № 9. -С. 40-43; его же. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней. - М.: Аудит, 1996. - 638 е.; Львова Д. А. Счета и счетные записи на предприятиях Ярославской губернии в конце XIX - начале XX вв. Дис . канд. экон. наук: 08.00.12. - СПб., 2002; ее же. Бухгалтерский учет в предпринимательской деятельности в конце XIX - начале XX века // История предпринимательства в России XIX - начала XX века. - Кн. 1. - М.: РОССПЭН, 2000. - С 233-253.

39 Гумерова Д., Киселёв А. Банкротство. К вопросу о «технологии» предпринимательства и нравственно-психологическом облике сибирской буржуазии в условиях экономической неустойчивости и разорения // Гуманитарное знание Ежегодник Сер. «Преемственность». Сб. науч. тр. — Омск: Изд-во ОмГТГУ, 1997. -Вып. 1. — С. 104-113; Киселев А. Г Явление торговой несостоятельности в России рубежа Х1Х-ХХ вв.: правовой аспект // Философские и исторические основы уголовного права. Материалы III Межд. науч.-практ конф., поев, памяти М. И. Ковалёва (10 февраля 2006 г.). - Екатеринбург: Изд. дом «Уральская государственная юридическая академия», 2007. - С 103-107.

40Там же.-С. 27. вили себе задачу дать характеристику фирм, а.писали по преимуществу о социально-экономическом, социокультурном развитии края, отдельных отраслях экономики, об истории городов. Если первая группа трудов дает данному исследованию известные методологические ориентиры, российскую «почву» для суждений о-западносибирских реалиях, то вторая — материал, непосредственно вписывающийся в фирменную' проблематику применительно к. Западной Сибири рубежаХ1Х-ХХ вв.

Интересующая нас литература социально-экономического и социокультурного характера начала складываться еще в конце XIX в. — 1920-ё гг. Социально-экономические исследования того времени были представлены очерковыми и статейными работами, посвященными проблемам торговли, промышленности, кредита, путей сообщения, народного хозяйства Сибири в целом. Общие очерки сибирской торговли и промышленности были написаны С. И. Гулишамбаровым, М. Н. Боголеповым, П: М. Головачёвым и другими авторами41, специальные исследования хлебной торговли выполнены А. И. Родзевичем, П. Д. Подшиваловым, С. Г. Когеном42, масляной, торговли и маслоделия — П. Д. Подшиваловым, С. М. Косаревым, И. К. Степановским43, рыбопромышленности й рыботорговли -А. А. Дуниным-Горкавичем44. Ярмарочную торговлю в степных областях ис

41 Гулишамбаров С. И. Торговля, промышленность и пути сообщения в Сибири. - СПб.: Изд-во Мин-ва. фин., 1893. - 111 е.; Крамер Г. И. Сибирь и значение великого сибирского пути. - СПб.: Изд. журн. «Железнодорожная неделя», 1900. - 108 е.; Боголепов М. Н. Торговля Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. - СПб.: Изд-е А. Ф. Девриена, 1908. - С. 169-200; Альтшуллер M. И. Земство в Сибири // Известия Императорского Томского университета. - Томск, 1916. — Кн. LXV. — С. 69-74; Головачёв П. M. Экономическая география Сибири. - М., 1914. - 183 с.

42 Родзевич А. И. Хлебный район Западно-Сибирской й Средне-Сибирской железных дорог. Статистико-экономическое исследование. - М.: Т-во «Печатная С. П. Яковлева», 1898. - 43 е.; Подшивалов П. Д. Хлебная торговля в Сибири вообще и Омской области в частности в 1897-1902 гг. // Труды Омского Отдела Императорского Московского общества сельского хозяйства за 1901 год. - Вып. 2. - Омск, 1902; Коген С. Г. Очерк хлебной торговли в Алтайском округе и Семипалатинской области. — СПб.: тип. АО «Альфа», 1913. — 97с. .

43 Подшивалов П. Д. К вопросу об экспорте из Сибири сливочного масла // Труды Омского Отдела Императорского Московского общества сельского хозяйства за 1901 год. — Омск, 1902. - Вып. 1.,-С. 65-76; Косарев С. M. Обзор деятельности Курганского отдела MOCX по маслоделию с кратким, очерком развития маслоделия в Западной Сибири. — Курган, 1911. - 166 е.; Степановский. И. К. Маслоделие — богатство Севера. История молочного хозяйства и данные для развития его в северной части России -. преимущественно в Вологодской губернии. - Вологда, 1912. - 298 с.

44 Дунин-Горкавич, А. А. Тобольский Север: в 3 т. - СПб., 1904; Тобольск, 1910-1911. следовал Ю. Шимановский45, пути сообщения - Ф. Н. Белявский, А. Н. Седельников46. К проблемам городской торговли и промышленности обращались М. Н. Потанин, И. Г. Фрейдин и И. П. Гавровский, Г. Б. Байтов, П. Д. Подшивалов47. Деятельность банков получила освещение в работах М. Н. Боголепова и П. Д. Подшивалова48.

С точки зрения фирменной проблематики, эти работы интересны тем, что освещают вопросы территориального размещения и особенностей торговли и промышленности, торговой инфраструктуры (базары, ярмарки, биржи, банковский кредит, пути сообщения и т.п.), урбанизации, Западной Сибири, черты купеческого облика, методы и приемы торговли, некоторые торговые обычаи. В этом последнем отношении можно говорить и о социокультурном аспекте трудов названных авторов.

Следует отметить яркую характеристику Г. Н. Потаниным двух регионально-отраслевых групп сибирской буржуазии: западносибирской и восточносибирской. Первой — прасольской, торгующей продуктами сельского хозяйства и второй, оперировавшей с золотом, чаем, мехами. Интересна и его образная оценка перемен, происшедших с обликом г. Омска под влиянием развития предпринимательства49. Так же заслуживает быть упомянутым сравнение М. Н. Боголеповым таких мест заключения крупных сделок, как биржа и купеческий ресторан, олицетворявших новацию и традицию в торговом строе Сибири50. Наконец, обращают на себя внимание диаметрально

45 Шимановский, Ю. Лейпциг в Сибири. (Из «Торгово-промышленной газеты» №№45, 50,51 и 56 1906 г.). -СПб., 1906.-28 с.

46 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей. / Под ред. В. П. Семенова и под общим руководством П. П. Семенова и академика В. И. Ламанского. Т. 16 Западная Сибирь. - СПб.: Изд-е А. Ф. Девриена, 1907. - С. 359-379; Т. 18. Киргизский край. - СПб., 1903.-С. 293-307.

47 Байтов Г. Б. Очерки муниципального Барнаула (1877-1902 г.). - Томск, 1904. - С. 69-88; Потанин Г. Н. Города Сибири И Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. / Ред. И. С. Мельник. - СПб.: Изд-е А. Ф. Девриена, 1908. - С. 234-259; Фрейдин И. Г., Гавровский И. П. Торговля и промышленность // Город Томск - Томск, 1912. - С. 19-49; Подшивалов П. Д. Городские вопросы. Письма П. Д. Подшивалова к Омскому Городскому голове. — Омск, 1911.

48 Боголепов М. И. Финансовые отношения Сибири и Европейской России // Сибирские вопросы. - 1906. -№ 2. - С. 3-18; Подшивалов П. Д. Деятельность банков в Степном крае. - Омск, 1911.

49 Потанин Г. Н. Указ. соч. С. 250-251.

50 Боголепов М. Н. Торговля Сибири. С. 196. противоположные оценки деловой порядочности сибирского купечества датчан К. Гаге и Г. Тегнера, с одной стороны, и канадца К. Оланьона, с другой51.

Ближе всего к фирменной проблематике подошли авторы 1920-х гг. Важными представляются, прежде всего, работы, Н. П. Огановского, А. А. Шиша и Н. Н. Козьмина. Книга Н. П. Огановского содержит ценные наблюдения за хлебной торговлей и ее участниками, особенностями, их one-раций . Работа А. А. Шиша, посвященная анализу деятельности иностранных фирм в дореволюционной Сибири, полна информации об особенностях торговли маслом, сельскохозяйственными машинами, характерных чертах банковских операций53. Н. Н. Козьмин впервые в литературе предпринял попытку исследования сибирских торгово-промышленных комплексов, выросших, по его мнению, в условиях больших перепадов прибылей в разных промышленных отраслях и на торговых рынках54.

Социально-экономические исследования Сибири конца XIX - начала XX вв. в советское время велись весьма интенсивно, продолжаются и теперь. С точки зрения истории фирмы этой эпохи, интерес представляют работы, освещающие коммерческие операции на отдельных рынках и торговых площадках - ярмарках, биржах, банках, торговлю в западносибирских городах, а также такие рыночные явления, как колебания цен, конкуренция, монополизация.

Результаты исследований в рамках рассматриваемой темы, органично «читающиеся» как данные об особенностях коммерческих практик, делового оборота фирм, находим в работах:

51 Об условиях торгового сношения Европы с Западной Сибирью. Сочинение К. Гаге и Г. Тегнера, по переводу с датского языка на немецкий Р. Лемана. Галле, 1881 [б. г.]; Оланьон К. Сибирь и ее экономическая будущность. - СПб., 1903. - С. 248.

52 Огановский Н. П. Народное хозяйство Сибири. - Омск: Изд-е Сибирск. Отд. Всеросс. центра Союза потреб. 0-в„ 1921.-С. 103.

53 Шиша А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири. - Новониколаевск: Сиб. обл. гос. издат., 1922. - 92 с. А. А. Шиша принадлежит и еще одна работа, посвященная кредиту в дореволюционной Сибири. - Шиша А. А. Кредит в Сибири в прошлом и настоящем // Северная Азия. - 1928. - № 2 (20). -С. 35-40.

54 Козьмин Н. Н. История сибирской промышленности и ее изучение // Известия ВСОЗГО. - Иркутск, 1928. -T.LIII.-C. 8-85.

1) К. Ж! Абилова, Н. Ф. Емельянова, А. А. Жирова, Т. К. Литвиновой, Ё. А. Носовой, В. И. Пронина, А. В. Старцева, С. А. Сундетова, А. А. Храмкова, Т. К. Щегловой и других55, описавших скупные рынки -хлебный,.скотоводческий, масляный, пушной,.рыбный; а также характерные, для них операции;

2) Е. В. Гальских, Н. М. Дмитриенко шдругих, анализировавших торговлю в Сибири промышленными товарами56;

3) Е. В. Гальских, О. Н. Сидорчук, Т. К. Щегловой, рассматривавших различные аспекты ярмарочной торговли57,

55 Абилов К. Ж. Указ. соч. - С. 89-106; Емельянов H. Ф., Пережогина И. Н., Семенова О. Г. Крестьянский социализм в Зауралье при капитализме. - Курган: «Исеть», 1994. - С. 115-121; Жиров:. А. А. Рыбопромышленность и рыботорговля как сферы предпринимательской деятельности населения Тобольской губернии в XVII - начале XX вв. // Подорожник. Краев, сб. - Тюмень, 2002. - Вып. 1. -С. 105-123; Литвинова Т. К. К вопросу о формировании национального торгового капитала в Казахстане //■ Ученые записки Казахского гос. ун-та. Т. XXVIII. Сер. Экономическая. Алма-Ата, 1957.' - Вып. II. — С. 138-140; Носова Е. А. Хлебная торговля Западной Сибири во второй половине XIX в. (60:е - начало 90-х гг.) в советской исторической литературе // Хозяйственное освоение Сибири. История. Историография. Источники. - Томск, 1991. - Вып. 1. - С. 245-256; Пронин В. И. Вывозная хлебная торговля в Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Хозяйственное освоение Сибири. Вопросы истории XIX - первой трети ЮС вв. - Томск, 1994. - Вып. 3. - С. 71-89; его же. Хлебная торговля Сибири в конце XIX - начале XX вв. // «Сибирь - мой край.»: Проблемы региональной истории и исторического образования. Сб. науч. тр. / Под ред. В. А. Зверева. - Новосибирск: Изд-во Hi НУ, 1999. - С. 47-66; Сундетов С. А. Торговля в Казахстане в начале XX века И Казахстан в канун Октября. Сб. ст. / Под ред. П. Г. Галузо. - Алма-Ата: Изд-во «Наука» Казахской ССР, 1968. - С. 214-230; Храмков А. А. Железнодорожные перевозки хлеба из Сибири в западном направлении в конце XIX - начале XX вв. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Сб. науч. ст. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. - Вып. 3. - С. 159-174; Щеглова Т. К. Ярмарочная торговля Алтайского округа в конце XIX - начале XX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. XVIII в. - 1920-е гг. Сб. науч. ст. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1997. т Вып. 2. - С. 109-131; ее же. Ярмарки юга Западной Сибири в XIX - начале XX века. Из истории формирования и развития всероссийского рынка. -Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2001. - 504 е.; ее же. Ярмарки Западной Сибири и степных областей во второй половине XIX века. Из истории российско-азиатской торговли. - Барнаул: Изд-во Барнаульского гос. пед. ун-та, 2002.-236 с. и др.

56 Гальских Е. А. К истории производства и торговли готовым платьем в Западной Сибири во второй половине XIX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX вв.).,- Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 1995. - С. 93-106; Киселёв А. Г. К вопросу о мануфактурной торговле в Западной Сибири и Степном крае (начало XX в.) // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII-XX вв.). Межд. науч. конф., посвященная 175-летию образования Омской области. Тезисы докл. и сообщ. - Омск: Изд-во Омского гос. ун-та, 1998. — С. 79-88; его же. К вопросу о торговле усовершенствованными сельскохозяйственными орудиями й машинами в Прииртышье в начале XX в. // Степной край Евразии: Историко-культурные взаимодействия и современность: IV Межд. науч. конф., посвященная 170-летию со дня рожд. Г. H. Потанина и Ч. 4. Валиханова. Тез. докл: и сообщ. / Под вед. А. П. Толочко. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. - С. 109-114.

Гальских Е. А. Роль Нижегородской и Ирбитской ярмарок в обеспечении Сибири мануфактурой. Формы организации сбыта мануфактуры // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. XVIII в. - 1920-е гг. Сб. науч. ст. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1997. - Вып. 2. - С. 99-108; Сидорчук О. H; Ассортимент товаров на сибирских ярмарках во второй половине ХГХ - начале XX вв. / О. H. Сидорчук // Проблемы социальной и экономической истории Сибири XIX - нач. XX вв. Сб. науч. ст. - Омск: Изд-во ОмГТТУ, 2001. - С. 15-28; Щеглова Т. К. Ярмарочная торговля Алтайского округа в конце ХЕХ - начале XX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. XVIII в. - 1920-е гг. Сб. науч. ст. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1997. - . Вып. 2. - С. 109-131; ее же. Ярмарки юга Западной Сибири в XIX - начале XX века. Из . истории формирования и развития всероссийского рынка. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2001. — 504 е.; ее же.

4) Г. X. Рабиновича, О. Н. Разумова и автора этой работы, занимавшихся историей биржевой организации и торговли58;

5) Г. А. Бочановой, Н. М. Дмитриенко, Н. Ф. Емельянова, В. А. Скубневского59 и других о торговле западносибирских городов - Кургана, Омска, Тары, Новониколаевска, Томска. Особо следует выделить труд Н., Ф. Емельянова, изучавшего организацию масляного торга, работы Е. А. Гальских — глубокого знатока торговли мануфактурой и готовым платьем, статью Н. М. Дмитриенко «В городе: торгом жили», содержащую интересные наблюдения и оценки того в западносибирской торговле рубежа Х1Х-ХХ веков, что теперь принято называть маркетинговыми практиками. Интересны и оригинальная работа В. А. Скубневского, впервые обратившего внимание на торговую инфраструктуру сибирского города, и труды Т. К. Щегловой о ярмарочной торговле.

Вопросы ценообразования, размеров прибылей рассматривались Г. X. Рабиновичем, В. И. Прониным, Т. К. Щегловой и другими60, отметив-.

Ярмарки Западной Сибири и степных областей во второй половине XIX века. Из истории российско-азиатской торговли. - Барнаул: Изд-во Барнаульского гос. пед. ун-та, 2002. - 236 с.

58 Рабинович Г. X. Крупная буржуазия и монополистический капитал. - С. 230; Киселёв А. Г. Биржа и биржевики Омска начала XX вв. (историческая справка) // Известия Омского гос. ист.-краевед. музея. -Омск: ОГИКМ, 1994. - № 3. - С. 207-221; Разумов О. Н. Из истории биржевого дела в Сибири // Исторический опыт хозяйственного освоения Западной Сибири. ХУШ-ХХ вв. - Томск: Изд-во Томского, гос. ун-та; 1994. - С. 63-68.

59 Гончаров Ю. М., Ивонин А. Р. Очерки истории города Тары конца XVI - начала XX вв. - Барнаул: Изд-во «Аз Бука», 2006. - С. 117-131; Дмитриенко Н. М. Торговля Томска в период капитализма // Торговля городов Сибири конца XVI - начала XX в. Сб. науч. ст. - Новосибирск: АН СССР, СО, Институт истории, филологии и философии, 1987. - С. 135-142; ее же. В городе торгом жили: продажи и покупки в Томске во второй половине XIX - начале XX в. // Города Сибири XVII - начала XX в. История повседневности. Сб. науч. ст. / Под ред. В. А. Скубневского, Ю. М. Гончарова. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. - Вып. 2. -С. 102-112; История Курганской области (Города Южного Зауралья в досоветский период). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 1997. - Т. 3. - С. 242-281; Киселёв А. Г. Базарная торговля в Омске в начале XX в. // 280 лет. Омску: история и современность. Тезисы докл. и сообщ. науч. конф. / Под ред. А. П. Толочко. -Омск: Изд-во Омского гос. ун-та, 1996. - С. 28-30; его же. Городская розничная торговля конца XIX -начала XX в.: государственное законодательство и муниципальное нормирование (на примере западносибирского города) // Региональные особенности управления государственным хозяйством России XVIII - начала XX в. Материалы Всеросс. науч. конф. (Томск, 22 мая 2007 г.) / Отв. ред. В. В: Шевцов. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. - С. 103-109; Огородникова Л. Тара и Тарский уезд в начале. XX века (историко-экономический обзор) // Тарская мозаика (история края в очерках и документах 1594-1917 гг.). -. Омск: Омское кн. изд-во, 1994. - С. 152-157; Очерки истории города Омска. Т. 1. Дореволюционный Омск / Под ред. А. П. Толочко. - Омск: Изд-во ОмГУ, 1997. - С. 147-161; Скубневский В. А. Торговая инфраструктура сибирского города // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX вв.). - Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 1995. - С. 121-137. шими также такое явление, как купеческие «стачки». О конкуренции писал Г. X. Рабинович, увязавший тему с процессами, монополизации (централизации) капитала в промышленности и на транспорте. Наличие капиталистической конкуренции было отмечено им в таких отраслях сибирской экономики . как торговля, речные перевозки, мукомольное производство, золотопромышленность и; угледобыча: Наряду с внутриотраслевой* не осталась незамеченной и межотраслевая конкуренция61. В рамках сюжета о социальном облике и менталитете предпринимателей касались темы конкуренции ^. В.Старцев и Ю. М. Гончаров62. Характеризуя раскладочные присутствия, на конкуренцию обратил внимание А. К. Кириллов . Особый интерес представляет и упомянутая уже статья Н. М. Дмитриенко о томской торговле, сообщающая многочисленные факты использования фирмами рекламы и других методов борьбы за покупателя64. Обращался к теме конкуренции и автор данной работы65.

Завершая обзор трудов по социально-экономической истории советского и современного периодов, следует отметить присущий им, за исключением некоторых современных работ, социально-экономический детерминизм, частое использование названных сюжетов в качестве вспомогательных, иллюстративных, дополняющих информацию о некоторых общих экономических ситуациях, процессах, явлениях.

60 Рабинович Г. X. Крупная буржуазия и монополистический капитал. - С. 106-107, 245-246, 256; Пронин В. И. Вывозная хлебная торговля в Сибири; Щеглова, Т. К. Ярмарки юга Западной Сибири. С. 179-183.

61 Рабинович Г. X. Указ. соч. С. 115; 129-130, 145, 169, 221.

62 Старцев А. В., Гончаров Ю. М. История предпринимательства в Сибири (XVII - начало XX в.). Учебное пособие. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1999. - С. 137-138.

63 История общественного самоуправления в Сиб1гри второй половины XIX - начала XX века. -Новосибирск: ИД «Сова», 2006. - С. 157-160.

64 Дмитриенко Н. М. В городе торгом жили. - С. 107-108.

65 Киселёв А. Г. Миней Мариупольский и другие (50 омских капиталистов). - Омск: МИП «Литер», 1995.-С. 8-9; Гумерова Д., Киселёв А. Банкротство. (К вопросу о «технологии» предпринимательства и нравственно-психологическом облике сибирской, буржуазии в условиях экономической неустойчивости й разорения) // Ежегодник. Гуманитарное знание: Сер. Преемственность. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 1997. -Вып. 1. - С. 105-106; Киселёв А. Г. Предпринимательство глазами православного духовенства (начало XX в.) // Проблемы историографии и истории. Сб. науч. ст., посвященный 60-летию д.и.н., профессора; декана исторического факультета ОмГПУ В. Н. Худякова. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. - С. 143-144; его же. Торговая конкуренция в Сибири в конце XIX .- начале XX в. // Вопросы истории. - 2009. - № 11. — С. 151-156.

По этой причине социокультурные элементы социально-экономических исследований в 30-80-е гг. почти исчезли из литературы, сохраняясь, в лучшем случае, как иллюстрации на тему эксплуатации трудящихся торговым и промышленным капиталом66. Между тем, именно социокультурный аспект позволяет увидеть фирму не только как экономическую организацию, но и как социальное явление, включенное в многообразную ткань-общественных отношений.

Социокультурные начала, однако, входят в круг проблематики истории предпринимательства, фирмы не столько через изучение. социально-экономических реалий, сколько через исследования западносибирского города, его развития на рубеже Х1Х-ХХ вв. При этом несколько изменяется и сам характер социокультурного знания. Если в конце XIX в. — 1920-е гг. это были в основном личные наблюдения современников, то в последние два десятилетия, историки, преодолевая описательность, воссоздают приметы «времени и пространства», приметы культуры в результате специальных научных исследований. Дрейфует в направлении к изучению проблем культуры и. социально-экономическая история - заметным становится отказ от исключительно макро- и обращение так же и к микро- масштабам. Зарождается специфическая социокультурная историография, связанная с проблемами экономики и предпринимательства67.

Одной из крупных и сложных проблем такого рода является проблема существования предпринимательства, фирмы в определенном пространстве и времени, включающая в себя, в частности, такие вопросы, как влияние при-родно-географической среды, исторических особенностей той или иной эпохи, ментальные отражения пространства и времени, использование их де

66 Очерки истории Томской области (с древнейших времен до конца XIX в.). В помощь учителям истории. -Томск: Изд-во Томского ун-та, 1968. - С. 100.

67 Воронцова Е. А. Культура предпринимательских ассоциаций в Сибири // Предпринимательство в Сибири. Материалы науч. конф. Барнаул, 7-9 сентября 1993 г. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 1994. - С. 109-113; Фельдшеров А. И. Культура делопроизводства Союза Сибирских маслодельных артелей в . его связях с внешним рынком // Культура Зауралья: исторический опыт.и уроки развития. Материалы второй обл. науч.-практ. конф., 28 ноября 1996 г. - Курган: Курганский гос. ун-т 1997. - С. 66-70; Ершов М. Ф. Культура предпринимательства в городах Зауралья конца XVIII - начала XX вв. // Проблемы экономической и социальной истории Сибири XVIII - начало XX вв. (Из истории предпринимательства). Сб. науч. ст. - Омск:. Изд-воОмГПУ,2005.-Вып. 6.-С.3-39. . ' ловым классом. В научной литературе последних десятилетий названная тема разрабатывается активно и по разным направлениям. Можно указать на труды географов, экономистов - В. Л. Мартынова, М. А. Винокурова, А. П. Суходолова и других, затрагивающих историко-экономическую проп блематику , работы историков А. В. Ремнёва, О. А. Тяпкиной и других, посвященные проблемам восприятия сибирской географии человеком, пространственно-временным представлениям сибиряков69. В рамках исторической урбанистики исследуется и проблема способов освоения времени и пространства человеком, сложились представления о социокультурном ландшафте города70, создававшимся, в том числе, в результате деятельности предпринимателей, фирм . Аналогичные исследования влияния предпринимательства на социокультурный облик сибирского села принадле

68 Мартынов В. Л. Коммуникационная среда и региональное развитие России. - СПб., 2000. - С. 43, 45-56; Винокуров М. А., Суходолов А. П. Экономика Сибири: 1900-1928. - Новосибирск: «Наука», 1996. - 320 с.

69 Ремнёв А. Азиатские окраины Российской империи: география политическая и ментальная // URL: Полит, ru - http://ww\v.polit.ru/lectures/2008/1 l/27/remnev.html (дата обращения 10 августа 2010 г.); его же. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX - начала XX веков. - Омск, 2004. - С. 39; Тяпкина О. А. Темпорально-пространственные аспекты ментальности жителей малых городов Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. // Современное историческое сибиреведение XVII - начала XX вв. Сб. науч. тр. - Барнаул: Изд-во «Аз Бука», 2005. - С. 117-127; Киселёв А. Г. К вопросу о ритме городской жизни // Проблемы культуры городов России. Материалы Пятого Всеросс. науч.-практ. сем. / Отв. ред. Д. А. Алисов. - Омск: ИД «Наука», 2004. - С. 31-36.

70 Горелова Ю. Р. Городской культурный ландшафт: реальная и идеальная компоненты // Социокультурное пространство сибирского города: история и современность. - Ханты-Мансийск, 2008. - Вып. 6. - С. 51-68; Ершов М. Ф. Очерки провинциального мира Зауралья: города и люди конца XVIII - начала XX вв. Монография. - Ханты-Мансийск: ОАО «Информационно-издательский центр», 2010. - С. 17-99.

71 Бойко В. П., Ситникова Е. В. Сибирское купечество и архитектурный облик города Томска в XIX - начале XX в. - Томск: Изд-во Томского архит.-строит. ун-та, 2008. - 180 с; Васильева А. М. Забытый Курган. -Курган: «Зауралье», 1997. - С. 82, 91, 95-96; Девятьярова И., Селюк В. Прогулки по старому Омску. От архиерейского подворья до Атаманской улицы. - Омск: НТО «Феникс», 1991. - С. 8, 11-18, 21, 24-26; Очерки истории города Омска. Том первый. Дореволюционный Омск. / Под ред. А. П. Толочко. Омск, 1997.

- С. 146; Киселёв А. Г. Миней Мариупольский и другие. С. 4-6; его же. К вопросу о ритме городской жизни // Проблемы культуры городов России: Материалы Пятого всерос. науч.-практ. сем. / Отв. ред. Д. А. Алисов.

- Омск: ИД «Наука», 2004. С. 31-36; его же. Время сибирского предпринимательства. Конец XIX - начало XX вв. II Проблемы истории, филологии, культуры. Journal of Historical, philological and cultural studies. -№ 4 (26). Октябрь-Ноябрь-Декабрь. - М.-Магнитогорск-Новосибирск, 2009. - С. 54-60; его же. «Пространство» сибирского предпринимательства (конец ХЕХ - начало XX вв.) // Гуманитарные науки в Сибири. - Новосибирск, 2010.-№ 1.-С. 92-95; Прогулка по старому Томску / Сост. Э. Майданюк. - Томск, 1992. - С. 6; Степанская Т. М. Архитектура Алтая XVIII - начала XX в. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1995.

- 179 е.; Щеглова Т. К. Ярмарки юга Западной Сибири; ее же. Ярмарки Западной Сибири и Степных областей; ее же. Сельское предпринимательство и его влияние на материальную культуру алтайской деревни в условиях модернизации (начало XX века) // Современное историческое сибиреведение XVH -начала XX вв. Сб. науч. тр. / Под ред. Ю. М. Гончарова. - Барнаул: Изд-во «Аз Бука», 2005. - С. 206-225. Известный интерес представляют и работы филологов, посвященные ментальному аспекту пространства и времени. - См., например: Яковлева Е. С. Фрагменты русской языковой картины мира (модели пространства, времени и восприятия). - М.: Гносис, 1994. - 344 с. Обратили внимание на проблему и историки центра страны и зарубежные исследователи. — См.: Предпринимательство и городская культура в России, 1861-1914 / Под ред. У. Брумфилда, Б. Ананьича, Ю. Петрова. - М.: «Три квадрата», 2002. - 312 с. жат перу Т. К. Щегловой72. Интересными представляются и современные исследования влияния бизнеса на городскую ономастику , подсказывающие новые направления и методы изучения социокультурной среды предпринимательства, а также работы, посвященные истории развития коммуникаций, путешествий или косвенно затрагивающих эту тему74.

Третья группа литературы представлена трудами, прямо посвященными истории предпринимательства, фирм, оперировавших в Западной Сибири на рубеже Х1Х-ХХ вв. В силу известных причин идеологического, методологического свойства начиналась история сибирского предпринимательства как история сибирской буржуазии.

Первые подступы к исследованиям сибирской буржуазии имели место в 1960-е - начале 1970-х гг. вслед за оживлением интереса к социальной истории российской буржуазии ученых центра (И. Ф. Гиндин, В. Я. Лавёрычев). В эти годы появились работы И. Г. Мосиной, Ю. П. Колмакова об особенностях первоначального накопления в Сибири, о формировании регионального отряда класса капиталистов75. Важным представляется понимание учеными незавершенности промышленного переворота в Сибири, тесной связи торгового и промышленного капиталов. Центром изучения социальной истории Сибири с конца 1960-х гг. становится Томский университет. Наряду с разработкой проблем социальной истории сибирского крестьянства, рабочих, благодаря усилиям Г. X. Рабиновича,

72 Щеглова Т. К. Сельское предпринимательство и его влияние на материальную культуру алтайской деревни в условиях модернизации (начало XX века) // Современное историческое сибиреведение XVII -начала XX вв. Сб. науч. тр. - Барнаул: Изд-во «Аз Бука», 2005. - С. 206-225.

73 Намитокова Р. Ю., Цыганков С. Б. Названия предприятий общественного питания как социокультурная проблема (на материале эргонимов г. Майкопа) // Проблемы региональной ономастики. Материалы 4-ой Всеросс. науч. конф. - Майкоп: Изд-во Адыгейского гос. ун-та, 2004. - С. 172-174; Шельдешева П. Н. О способах наименования городских коммерческих объектов // Там же. - С. 264-267.

74 Жиров А. А. Чайный путь и сибирское купечество // Югра (Ханты-Мансийск). - 2001. - № 6. - С. 59-67; № 7. - С. 72-82; Старцев А. В. Русская торговля в Монголии (вторая половина XIX - начало XX в.). -Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2003. - С. 273-300; Ершов М. Ф. Культура сухопутных передвижений по территории Зауралья в конце XVIII - начале XX в. // Социокультурное пространство сибирского города: история и современность. Сб. науч. ст. Ханты-Мансийск: ОАО «Информационно-издательский центр». -2008.-Вып. 5.-С. 69-92.

75 Мосина И. Г. Состав и численность буржуазии Сибири в период империализма // Ученые записки Томского университета. - Томск, 1969. - №25. - С. 83-101; Колмаков Ю. П. К проблеме формирования торгово-промышленной буржуазии Восточной Сибири в период империализма // Очерки истории Сибири. -Иркутск: Иркутский гос. пед. ин-т, 1971. - Вып. 2. - С. 58-72; Рабинович Г. X. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири. — С. 21.

В. А. Скубневского, А. А. Лукина и других начинаются и исследования истории буржуазии. Первым важным итогом являются труды по истории буржуат зии городов Западной Сибири76 и. монография Г.Х.Рабиновича «Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца; XIX-начала ХХ.в.» (Томск, 1975).

Книга Г. X. Рабиновича заслуживает отдельного разбора. Автор видел известную однобокость советской историографии буржуазии; сосредоточившейся на политической истории, поставил задачи в духе истории экономической и социальной . Наибольший интерес вызывает анализ процесса первоначального накопления, прямо касающегося проблемы фирменного учредительства, предпринимательской активности разных социально-сословных групп78. .

Исследователь пришел к выводу, что крупная буржуазия рубежа XIX-XX вв. являлась буржуазией первоначального накопления . Он привел целый ряд характерных примеров составления крупных капиталов известных сибирских дельцов - через наследство, выгодную женитьбу, торговую (приказчичью) службу, казенные подряды и поставки. Наряду с внеэкономическими способами «продвижения наверх» Г. X. Рабинович указал и на экономические способы, а также связанную с ними особую, «способность к наживе», предполагающую такие качества личности, как бережливость, расчет-ливость^ упорство80.

Во второй половине 1970-х- 1980-е гг. заметным было снижение интереса к социальным аспектам истории сибирской буржуазии. Однако уже в конце 1980-х - 1990-е гг. параллельно с активизацией соответствующих исследований в центре страны изменяется ситуация и в сибирской историографии: Инициативными исследованиями занимались Г.Х.Рабинович,

76 Рабинович Г. X., Скубневский В. А. Буржуазия города Барнаула (1861 - середина 90-х XIX в.) // Из истории Сибири. - Томск, 1970. - Вып. 1. - С. 70-107; их же. Буржуазия города Барнаула (середина 90-х XIX в. - 1914 г.) // Из истории Сибири. - Томск, 1971. - Вып. 3. - С. 143-167; Рабинович Г. X. Из истории буржуазии города Томска (конец XIX в. - 1914) // Из истории Сибири. - Томск, 1973. - Вып. 6. - С. 133-166.

77 Рабинович Г. X. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири. - С. 3.

78 Там же.-С. 53-84 '•. \ ' " • •

79 Там же.-С. 69,97.

80 Там же.-С. 83-84. .'

В. П. Бойко, В. П. Зиновьев А. А. Жиров^ Л. В. Васильева, и др. Складываются два новых научных центра. В Алтайском университете (г. Барнаул), вокруг переехавшего сюда из Томска В. А. Скубневскбго сформировался динамичный коллектив- ученых (А. В. Старцев, Ю. М. Гончаров, Е. А. Гальских и др.), взявшийся за комплексное изучение сибирского предпринимательства. На свет появляются первые монографии^ начинаются две серии специальных сборников статей — Алтайского университета81 и Омского педагогического университета82, в Институте истории СО РАН в Новосибирске под руководством Д. Я. Резуна проделана огромная работа по подготовке и изданию в 1994-1999 гг. «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири».

Усилиями большой группы сибирских историков история буржуазии переводится в новое качество, начинает трактоваться как история предпринимательства. Понятно, что одной из центральных проблем становится, проблема определения, предпринимательского класса, его облика. В/ развитие оценок и выводов томских ученых первой половины 70-х гг., прежде всего Г. X. Рабиновича, исследователи 1990-х - 2000-х гг. делают новые шаги вперед. Во-первых, происходит отказ от однобокого взгляда на буржуазию, предпринимателей, как классового антагониста пролетариата, отказ от заведомо негативного отношения к предпринимательству83. Эксплуатация больше не рассматривается как сущностный его элемент84. Во-вторых, историков начинает интересовать не только крупная, но средняя и мелкая буржуазия. В-третьих, ученые обращаются к новым, ранее не исследовавшимся проблемам. — о менталитете предпринимателей, быте, восприятии

81 Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX вв.). Сб. науч. ст. / Отв. ред. В. А. Скубневский. — Барнаул: Изд-во АлтГУ, 1995. - 206 с.; Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Сб. науч. ст. / Отв. ред. В. А. Скубневский, А. А. Храмков. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1997. -Вып. 2.-232 с.

82 Проблемы экономической и социальной истории Сибири (вторая половина XVIII - 20-е годы XX вв.). Сб. науч. тр. каф. отеч. ист. / Науч. ред. В. Н; Худяков. ОмГПУ. - Омск: Изд-во Омского гос. пед. ун-та, 1998. -111с. .

83 Старцев А. В., Гончаров Ю. М. История предпринимательства в Сибири. - С. 3; они же. Предпринимательство в Сибири: исторический опыт (XVII - начало XX вв.). Учебное пособие. - Барнаул: «Азбука», 2010. - С. 4.

84 Старцев А. В., Гончаров Ю. М. История предпринимательства в- Сибири. - С. 9; Старцев А. В. Русская торговля в Монголии. - С. 245. предпринимателей и предпринимательства современниками, об общественной и культурной деятельности делового класса, его благотворительности и меценатстве. Особняком стоят тендерные сюжеты о семейных отношениях,

ЙР роли женщины в купеческих семьях . Таким образом, налицо выход на социокультурную проблематику, почти забытую в 30-80-х гг. При этом,, как уже отмечалось выше, если в упоминавшихся работах 1890-х- 1920-х гг. социокультурные аспекты, поскольку они присутствовали, были представлены обычно лишь наблюдениями современников, то в последнее десятилетие можно говорить о социокультурных исследованиях, конечно более или менее содержательных в зависимости от того, насколько они опираются на исторический источники. .

Указанные особенности литературы 1990-2000-х гг. вполне отразила уже монография В. П. Бойко о томском купечестве (1996 г.). Исследователь, в частности, задался целью показать условия, в которых проходило формирование и деятельность томского купечества, раскрыть мотивы его поведет ния, обратил внимание на такие вопросы, которые ранее в сибирской литературе не поднимались. Речь идет об основных потребностях и интересах, социальной и ценностной ориентации, менталитете, о возрастных особенностях купечества и связанных с ними характерных чертах семейных и всякого рода общественных отношений, о консерватизме в выборе сфер и методов деяо ¿г тельности . Рассмотрел В. П. Бойко и купеческую благотворительность — тему, которая незадолго до выхода в свет его книги была актуализирована красноярским историком П. Н. Мешалкиным87.

В 1999 г. А. В. Старцев и Ю. М. Гончаров опубликовали учебное пособие «История предпринимательства в Сибири». И здесь налицо был новый подход к истории буржуазии. Рассуждая о характерных чертах ее облика, А. В. Старцев и Ю. М. Гончаров отвергли вульгаризированные

85 Старцев А. В., Гончаров Ю. М. История предпринимательства в Сибири (XVII - начало XX в.). - С. 214.

86 Бойко В. П. Томское купечество в конце XVIII - ХГХ вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. - Томск: Изд-во «Водолей», 1996. - С. 3,40.

Мешалкин П. Н. Меценатство и благотворительность сибирских купцов-предпринимателей. Вторая. половина ХГХ - начало XX вв. - Красноярск: Красноярское книжн. Изд-во, 1995. - 157 с. негативистские представления о буржуа, как об «обманщике»,, «эксплуататоре», «пьянице» и т.п. Собственно перед читателем книги предстает не «буржуа», но «предприниматель» (у В. П. Бойко - «купец»). Предприниматель. — это человек, индивидуальные свойства которого могут быть самыми; разными, а «общим; знаменателем» является стремление к сохранению и приумножению своей- собственности^ ш особый* способ;

88 ' самовыражения личности - через предпринимательскую деятельность, .

От определения предпринимательства авторы перешли к рассмотрению социально-правовых условий и организационных форм предпринимательской деятельности, процессов формирования и пополнения класса предпринимателей, к характеристике основных сфер их деятельности, общественной и культурной роли, затем к анализу купеческой, семьи и быта делового класса.

Таким образом, логика исследования у В. П. Бойко, А. В. Старцева и Ю. М. Гончарова в сравнении с работами 70-80-х гг. была существенно'скорректирована. Если Г. X. Рабиновича интересовали почти исключительно социально-экономические условия развития крупного предпринимательства, то В. П. Бойко исследовал происхождение томских купеческих семейств, А. В. Старцев и Ю. М. Гончаров обратили внимание, по сути, на институциональную регламентацию предпринимательства и предпринимательской деятельности, писали о правовом и социально-сословном положении сибирского делового класса. Принципиально новым в сравнении с работами 70-80-х гг. становится обращение авторов к проблемам общественной (неполитической) активности предпринимателей, к истории благотворительности и меценатства. Точно также совершенно новым стал анализ семьи и быта предпринимателей.

Названные работы В. П. Бойко, А. В. Старцева и Ю. М. Гончарова, наряду с изданными в Новосибирске и Барнауле соответственно «Краткой энциклопедией по истории купечества и коммерции Сибири» (1994-1999 гг.) и.

88 Старцев А. В. История предпринимательства в Сибири. - С. 139.

ОО энциклопедией «Предприниматели Алтая» (1996 г.) во многом определили перспективы дальнейших исследований. Характерно, что в списке литературы у барнаульских историков применительно к периоду конца XIX — начала XX вв. были названы лишь две книги, изданные в 1990-е гг. — монографические труды по истории сибирского предпринимательства еще предстояло писать.

Среди десятков статей по истории предпринимательства, написанных в 1990-е гг., весьма важное значение имела, оставшаяся за пределами внимания специалистов, работа А. И. Фельдшерова. Автор на основе анализа документации Союза Сибирских маслодельных артелей впервые в нашей литературе поставил вопрос о культуре деловых отношений90. По существу, наряду с некоторыми другими работами, касающимися вопросов деловых практик91, статья А. И. Фельдшерова явилась одной из первых попыток показать предпринимательство не извне, а изнутри, оценить, так сказать, его «кухню».

В 2000-е гг. на свет появляется целый ряд крупных работ, прямо связанных с историей сибирского предпринимательства. Это новые труды лл

В. П. Бойко, В. А. Скубневского, А. В. Старцева, Ю. М. Гончарова , очерки по о «деловых людях» старой Сибири, подготовленные группой авторов . Все эти достаточно разные работы подводили итоги многолетних изысканий их авторов.

89 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири: в 4 т. / Гл. ред. Д. Я. Резун, Д М. Терешков. - Новосибирск: ВО «Наука», «РИПЭЛ», «РИПЭЛ плюс», 1994-1999; Скубневский В. А., Старцев А. В., Гончаров Ю. М. Предприниматели Алтая. 1861-1917. Энциклопедия предпринимательства. -Барнаул- Демидовский фонд, 1996. - 111 с.

90 Фельдшеров А. И. Культура делопроизводства Союза Сибирских маслодельных артелей в его связях с внешним рынком // Культура Зауралья: исторический опыт и уроки развития. Материалы Второй обл. науч.-практ. конф., 28 ноября 1996 г. - Курган: Курганский гос. ун-т, 1997. - С. 66-70.

91 Скубневский В. А. Маслоторговля на Алтае в конце XIX - начале XX в. // Предпринимательство на Алтае XVIII в. - 1920-е годы. - Барнаул: «День», 1993. - С 81-82; Емельянов H. Ф., Пережогина И. Н., Семенова О. Г. Крестьянский социализм в Зауралье.-С. 115, 120-121.

92 Бойко В. П. Сибирское купечество и архитектурный облик города Томска; его же. Купечество Западной Сибири в конце XVIII - XIX в. Очерки социальной, отраслевой и ментальной истории. Монография. -Томск: Изд-во Томского гос. архит.-строит. ун-та, 2009. - 308 е.; Гончаров Ю. М. Купеческая семья второй половины XIX - начала XX в. (по материалам компьютерной базы данных купеческих семей Западной Сибири). - M.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1999. - 244 е.; 2-е изд-е. - Барнаул: АлтГУ, 2003. -244 е.; Скубневский В. А., Старцев А. В., Гончаров Ю. M. Купечество Алтая второй половины XIX - начала XX в. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2001. -241 е.; их же. Алтай купеческий. - Барнаул: Изд центр КГУ «Алтайский бизнес-инкубатор», 2007. - 444 е.; Старцев А. В. Русская торговля в Монголии.

93 Старцев А. В. [и др.] Деловая элита старой Сибири: исторические очерки. - Новосибирск: ИД «Сова», 2005.-264 с.

Работы В. II. Бойко интересны, прежде всего, освещением особенностей некоторых торговых операций, которые автор связывает с деловыми качествами купечества. Исследуя купеческий менталитет, он выделяет такую

94 его составляющую как религиозные чувства .

Новая книга В; А. Скубневского, А. В. Старцева ш Ю. М. Гончарова, посвященная» купечеству Алтая, в отличие от более ранней1 «Истории: предпринимательства в Сибири», насыщена примерами из истории отдельных фирм, содержит анализ купеческого менталитета95. Безусловно, новым глубоким исследованием стала и монография'А. В. Старцева об истории русской торговли в Монголии. Особое внимание привлекают разделы книги, посвященные типам и организационным формам торговых предприятий, методам торговли.

В 2000-е гг. продолжалось издание и статейных работ, в том числе отмеченных выше барнаульской и омской серий сборников96, авторьи которых разрабатывали вопросы налогообложения предпринимательства, его культуры, соотношения форм стационарной и ярмарочной торговли, освещали историю отдельных купеческих семейств, фирм и др.

Рассмотрим литературу, прямо посвященную западносибирским* фирменным историям. Как уже отмечалось, первые подступы к написанию истории отдельных фирм в советские годы были связаны с изучением истории предприятий и (или) монополистических объединений. В 1952 г. П. И. Ля-щенко в своей «Истории народного хозяйства СССР», характеризуя россий

94 Бойко В. П. Купечество Западной Сибири в конце XVIII - XIX в. - С. 51,60-63,95-97, 185-224.

95 Скубневский В. А. Купечество Алтая. - С. 147-181.

96 Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Сб. науч. ст. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. -Вып. 3. - 266 е.; Проблемы социальной и экономической истории Сибири XIX — начала XX вв. Сб. науч. ст. / Науч. ред. В. Н. Худяков. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001. - 94 е.; Вопросы социальной и экономической истории Сибири XVII - начало XX вв. Сб. науч. ст. / Науч. ред. В. Н. Худяков. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. - 140 е.; Проблемы экономической и социальной истории Сибири XVIII - шчало XX вв. Сб. науч. ст. / Науч. ред. В. Н. Худяков.- Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - Вып. 4. - 284 е.; Проблемы экономической ^ социальной истории Сибири. Из истории природопользования и налогообложения (XIX - первая половина XX века). Сб. науч. ст. Отв. ред. В. Н. Худяков. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. - Вып: 5. - 120 е.; Проблемы экономической и социальной истории Сибири XVIII - начало XX века. Сб. науч ст. / Науч. ред. В. Н. Худяков: - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. - Вып. 6. - 175 е.; Проблемы экономической и социальной истории Сибири. .Вторая половина XIX — начало XX вв. (На службе у казны и капитала). Сб. науч. ст. / Отв. ред. В. Н. Худяков. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 2007. - Вып. 7. - 108 е.; «Свои» и «чужие»: национально-культурные аспекты сибирского предпринимательства (XIX - начало XX века). Межвуз. сб. науч. ст. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009.-Вып. 9.-98 с. . .'.•' ский монополистический капитализм, поместил пространный сюжет, посвя

0*7 щенный крупной сибирской, московской фирме Второвых . К истории фирмы Второвых в 1972 г. обратился и Г. X. Рабинович. Историк подробно осветил основные вехи становления" и развития дела Второвых, исследовал обстоятельства, способствовавшие коммерческому успеху, показал организацию оптовой-торговли в Сибири, конкуренцию-на-региональном мануфактурном рынке и соответствующие действия Второвых, отметил наличие у них значительной недвижимости в городах Сибири, переход фирмы от торговли и золотопромышленности к текстильному производству. Г. X. Рабинович солидаризировался с оценкой П. И. Лященко сибирской торговли Второвых как наиболее типичной для трансформации торгового национального капитала в промышленный, а затем в банковско-финансовый98.

В конце 1960-х — 1970-е гг. в связи с изучением иностранного капитала в Сибири к фирменной проблематике обратился А. А. Лукин". Именно ему принадлежит заслуга введения в научный оборот фонда датской фирмы «С. X. Рандруп» - одного из немногих фирменных фондов, сохранившихся в сибирских архивах. В 1987 г. увидела свет статья Б. И. Сёмки о «Первом Западно-Сибирском товариществе извести и портландцемента». Автор обратил внимание на состав акционеров, правления и экономические результаты дея

100 тельности товарищества .

Так началось специальное изучение истории фирм, действовавших в капиталистической Сибири. В последующие годы в поле внимания историков попали дела предпринимателей Кухтериных, М. Я. Мариупольского, В. С. Реутовского, С. X. Рандрупа, А. И. Щербакова, Немчиновых^ Корнило

97 Лященко П. И. История народного хозяйства СССР. - М., 1956. - Т. 2 - С. 439-440,459.

98 Рабинович Г. X. Из истории торгового капитала в Сибири (А. Ф. и Н. А. Второвы) // Из истории Сибири. -Томск: Изд-во Томского ун-та, 1972. - Вып. 4. - С. 253-268.

99 Лукин А. А. Роль иностранных фирм в экспорте из Сибири сливочного масла (1900-1914 гг.) // Советское крестьянство - активный участник борьбы за социализм и коммунизм. Докл. и сообщ. участ. межвуз. науч. конф., поев. 100-летию со дня рожд. В. И. Ленина. - Барнаул: Алтайское книж. изд-во, 1969. - С. 31-34; его же. Американская монополия «Интернешнэл Харвестер и К0» в Сибири // Из истории Сибири. - Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 1971. - Вып. 3. - С. 127-142.

100 Сёмка Б. И. Производство и сбыт цемента в Западной Сибири накануне и в годы первой мировой войны / // Торговля городов Сибири конца XVI - начала XX в. Сб. науч. ст. — Новосибирск: Ин-т истории, философии и филологии СО РАН, 1987. - С. 143-170. вых, бийских Морозовых и др.101 Характерными .чертами; этих фирменных историй стала новизна представляемой информации, использование ранее не известной нормативной и делопроизводственной документации, долгое время забытой мемуарной« литературы, материалов периодики. Обычно очерки содержали рассказ о начале дела, данные, позволяющие судить о стратегии его развития, хотя бы само понятие «стратегии» и не артикулировалось, авторами;, иногда выделялись периоды истории фирмы, характеризовались операции. Практически обязательным было включение в очерки материалов об общественной, благотворительной деятельности предпринимателей. Поскольку сибирское предпринимательство рубежа Х1Х-ХХ вв. носило во многом семейный характер, многие авторы освещали в связи с деловыми и внутрисемейные отношения. Условно можно говорить о трех составляющих очерков, это - характеристика предпринимательской, общественной деятельности и, наконец, генеалогия, рассказ об истории семейств и семейных отношениях.

101 Дмитриенко Н. М., Зиновьев В. П. Купеческая семья Кухтериных // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX вв.). Межвуз. сб. науч. ст. — Барнаул: Изд-во АГУ,"1995. - С. 191-203; ее же. Томский дрожжево-винокуренный завод. 1895-1919.// Вопросы экономической истории России ХУШ-ХХ вв. - Томск: Изд-во Том ун-та, 1996. - С. 22-32; Киселёв А. Г. Миней Мариупольский и другие. - С. 16-19; Киселёв А. Г., Нильсен П., Нильсен Н. С. X. Рандруп и его деятельность в Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. // Вопросы истории. - 2010.- № 4. - С. 88-96; Зиновьев В. П. Горный инженер В. С. Реутовский // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. XVIII в. - 1920-е гг. Сб. науч. ст. - Барнаул: Изд-во Апт. ун-та, 1997. - Вып. 2. - С. 75-81; Зашибина Е. Л. Иностранные предприниматели на рынке сельскохозяйственных орудий и машин Омского Прииртышья в кон. XIX - нач. XX вв. // Гуманитарное знание. Серия «Преемственность». Ежегодник. Сб. науч. трудов. Исторические исследования. - Вып. 2 - Кн. 1. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. - С. 87-91; Бахмат Ю. Д. Из нашего прошлого // Между прошлым и будущим / Сост. А. Лейфер. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001. - С: 161-182;" Жиров А: А'. Сибирская писчебумажная фабрика купца А. И. Щербакова // Музей и общество на пороге XXI века. Материалы Всеросс. науч. конф., поев. 120-летию Омского гос. йсторико-краеведческого музея. - Омск: изд-во ОГИКМ, 1998. - С. 96-98; его же: Писчебумажное производство в Сибири: купеческие предприятия / // Гуманитарное знание. Сер. «Преемственность»: Ежегодник. Сб. науч. тр. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1999. -Вып. 3. - С. 344-369; его же. Деловые и родственные связи сибирских купцов Немчиновых // Из глубины времен. - СПб., 2000. - № 12. - С. 203-211; его же. Пароходный бизнес как составная часть торгово-промышленного комплекса купеческого сообщества Немчиновых // Проблемы экономической и социальной истории Сибири XVIII - начало XX вв. (Из истории предпринимательства). Сб. науч. ст. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. - Вып. 6. - С. 119-154; Задорожняя, О. А. Западно-ибирское товарищество; пароходства и торговли // Вопросы социальной и экономической истории Сибири. XVII - начало XX вв. Сб: науч. ст. -Омск: Йзд-во ОмГПУ, 2002. - С. 91-102; ее же. Торговый дом «И. Н. Корнилова Наследники» во второй половине XIX - начале XX вв. // Проблемы экономической и социальной истории Сибири XVIri - начало XX вв. (Из истории предпринимательства). Сб. науч. ст. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. - Вып. .6. -С. 155-168; Белобородое В. К. Сыромятниковское дело // Там же. - С. 136-139; Старцев А. В. Торгово-промышленная фирма Морозовых // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. XVIII в. - 1920-е гг.: Сб. науч. ст. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1997. - Вып. 2. - С. 55-74.

Наряду с российской историографией требует упоминания и современная зарубежная литература: Труд К. Ж. Абилова уже упоминался. Но настоящему крупной работой, посвященной, фирменным историям, стала вышедшая в; свет в. 1984 г. в Лондоне монография Ф. В. Карстенсена о деятельности. американских компаний. «Зингер» и «Международной компании жатвенных машин» в России102. В : центре внимания^ автора, работающего в рамках «business history», фирменные стратегии крупнейших зарубежных производителей на российских рынках. Применительно к данной работе, интерес представляет, прежде всего, характеристика организации и условий продаж. Ф. В. Карстенсен показал принципы построения и структуру сбытовой сети крупнейших американских компаний в России и Сибири103.

В 2007 г. свет увидел фундаментальный труд исследовательницы из Орхуса И. М. Ларсен «Когда масло было золотом. Сибирское производство масла и экспорт. 1895-1905»104. Автор много работала не только в датских, но и в российских архивных и библиотечных хранилищах. Исследовательница двигалась сразу по нескольким направлениям. Историко-экономический аспект - ведущий (фирменная организация дел, рыночная стратегия, статистика. экспорта), сочетается с культурологическим подходом (освещение социокультурной среды, обычаев). Рядом с освещением экономических и социокультурных проблем дается анализ политики властей в отношении масляного производства и экспорта. В истории сибирского маслоделия и торговли маслом выделяется датская тема в целом и история одной из крупнейших датских фирм - «Э. Ф. Эсманн», датские архивы которой широко используются

102 Carstensen F. V. American Enterprise in Foreign Markets. Studies of Singer and International Harvester in imperial Russia. - Chapel Hill and London: University of North Carolina Press., 1984. - 294 p. В нашей, литературе первым на исследование Ф. В. Карстенсена обратил внимание С. В. Калмыков. — См.: Калмыков С. В. Американское предпринимательство в Россиив // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. Очерки. - М.: РОССПЭН, 1997. - С. 243-288.

103 Carstensen F. V. Op. cit. - P. 56-60, 154-156.

104 Larsen I. M. Da Smor var guld. Sibirisk smor production og-eksport 1895-1905: - Forfattérenog Aaurhus Universitetsforlag, 2007. - 418 s. Одним из первых обратил внимание на работу И. М. Ларсен А. В. Иванов. -См.: Иванов А; В. Отечественная историография и история маслодельной кооперации Сибири начала XX века // История науки и техники. - 2008. - № 8. - С. 47; Киселев А. Г., Нильсен Н., Нильсен П. Историография датского предпринимательства в Западной Сибири конца XIX - начала XX века // «Свои» и «чужие»: национально-культурные аспекты сибирского предпринимательства (XIX -. начало XX века). Межвуз. сб. науч. ст. - Омск, 2009. - Вып.9. - С. 18. на протяжении всей работы. Работа И. М. Ларсен рельефно отразила все основные черты современной зарубежной историографии истории фирмы, которой присущи высокая степень концептуализации, междисциплинарный подход и поворот к социальной истории105.

Резюмируя историографический обзор, отметим, что:

1) история фирмы как направление истории предпринимательства начинает активно изучаться; складывается проблематика и методология исследований; написаны первые работы, посвященные некоторым фирмам;

2) хорошо разработанными являются проблемы нормативно-правового регулирования, в том числе налогообложения предпринимательства;

3) основательно изучены социально-экономические условия жизнедеятельности фирм на западносибирских рынках, разработаны сюжеты о характерных торговых операциях на вывозных рынках;

4) намечены подходы к проблеме влияния предпринимательства на облик городов и сел.

В то же время очевидно, что многое еще предстоит сделать:

1) неизученным остается вопрос о том, как регламентировавшие фирму правовые нормы осуществлялись в западносибирской деловой практике;

2) не освещены отдельные рынки, прежде всего промышленных товаров;

3) отсутствуют обобщения, позволяющие получить представление о моделях рыночного поведения фирм;

4) не исследована та пространственно-временная среда, в которой существовало западносибирское предпринимательство, фирма;

5) не поднималась проблема соотношения в жизнедеятельности фирмы традиционного, то есть основанного на обычае, принуждении, рутине, сопряженного со стремлением к приспособлению и рационального — основанного на законе, личной свободе, диалоге, точном в бухгалтерском отношении

105 Поткина И. В. На Олимпе делового успеха. - С. 16-18. расчете, стремлении к изменению окружающего мира в соответствие со своими интересами.

Цель работы - комплексная характеристика фирмы как социально-экономического и культурного явления эпохи модернизации в Западной Сибири конца XIX - начала XX вв., выявление «традиционных» и «ра: циональных» элементов в ее организации, управленческих и торгово-ком-мерческих практиках.

Для достижения поставленной цели надо »решить ряд исследовательских задач.

1. Установить социальные, правовые, культурные условия и процедуры становления фирмы в Западной Сибири рубежа Х1Х-ХХ вв.

2. Определить внутреннюю организацию фирмы как совокупность контрактов - социальных связей и фирменный учет в качестве показателя рациональности ведения дела.

3. Выявить характерные черты, модели рыночного поведения, элементы фирменного маркетинга в условиях конкуренции.

4. Показать явление прибыли и убытка так, как они складывались в реальной действительности, и так, как фиксировались - «переживались» предпринимателем, а так же процедуры внешнего управления и ликвидации фирмы.

5. Выявить способы освоения предпринимательством окружающей действительности - природной, экономической, социокультурной.

Территориальные рамки работы охватывают Западную Сибирь в исторических границах Тобольской и Томской губерний, Омский уезд Акмолинской области, а также сопредельные территории. Известная «растянутость» территориальных рамок объясняется «растянутостью» операционных районов фирм, действовавших в Западной Сибири; обычно эти районы не укладывались в строгие административно-территориальные границы.

Отметим также наличие в названных географических рамках нескольких зон, отличающихся особыми естественно-природными, демографическими, социокультурными условиями. Речь идет, прежде всего, о районах, населенных полностью или почти исключительно аборигенным, нерусскоязычным населением. На Тобольском Севере, этническую карту которого определяли ханты, манси, ненцы развивались оленеводство, рыбная ловля, охота и собирательство. На Алтае, в районе Телецкого озера и бассейне р. Катуни, кочевали алтайцы, телеуты и теленгиты, также промышлявшие охотой и сбором дикоросов. Развитое кочевое хозяйство сложилось у казахов в южной Западносибирской, Казахстанской степи106. Ишимская и Барабинская степи, Алтай, отчасти Казахстанские степи притягивали русское земледельческое население, активно селившееся, впрочем, и значительно севернее - в лесостепи. Полоса вдоль Транссиба стала не только главным зернопроизво-дящим районом, но и районом торговым, промышленным, в основном связанным с переработкой местного сельскохозяйственного сырья. Именно этот район, где размещались главные города Западной Сибири, выступал по отношению к районам национальным в качестве своеобразного «местного центра», в то время как национальные районы относились к нему как «местные колонии» или «колонии вдвойне».

Хронологические рамки настоящего исследования охватывают время от начала 90-х гг. XIX в. до 1914 г. Нижняя граница установлена в связи со строительством Великого железнодорожного пути, верхняя — с начавшейся мировой войной.

Прямое и регулярное сообщение с Европейской Россией, приток капиталов, знаний и предприимчивости создали новые условия для развития фирм как российских, так и сибирских. Открылись широкие перспективы промышленного развития края, в торговле разрушилась старокупеческая монополия, начала складываться новая система взаимоотношений торговых фирм, сложились благоприятные условия для развития мелкого и среднего предпринимательства, местное купечество было существенно потеснено российским и иностранным капиталом107.

106 Винокуров М. А., Суходолов А. П. Указ. соч. - С. 44-45,71.

107 Альтшуллер М. И. Указ. соч. - С. 69-71; Скубневский В. А., Старцев А. В., Гончаров Ю. М. Купечество Алтая. - С. 112.

Великая война, отрезав Сибирь от внешних рынков на Западе, привела к расстройству экономику края, самым существенным образом сказавшись на развитии фирменного предпринимательства. Инфляция и дороговизна, уже в

1915г. заставили рынки, потребительских товаров работать в форс-мажорном режиме. С перебоями функционировал, железнодорожный транспорт. Сильно пострадали вывозные экспортные операции, а также производство» и

108 продажа спиртных напитков, .

Объектом данного исследования является предпринимательство в; Западной Сибири на рубеже XIX-XX вв.

Предметом исследования выступает фирма как социальная структура и субъект рынка, ее становление, организация, управление, операции, конкурентная среда, прибыли и убытки. При этом лишь применительно к учредительству нами рассматриваются исключительно западносибирские фирмы. Что же касается операций, а отчасти и внутренней организации и учета, предметом изучения становятся и другие фирмы, оперировавшие на западносибирских рынках, в том числе учрежденные вне Западной Сибири.

Научная гипотеза исследования состоит в следующем.

Развитие капитализма в Сибири под влиянием Транссибирской магистрали осуществлялось не только «вширь», но и «вглубь». Явления экстенсивного, традиционного сосуществовали с явлениями интенсивного, рационального порядка. Рядом с ремесленными занятиями появилась фабрика, с меновой торговлей - банки и биржа.

Специфика этих последних явлений заключалась в их «импортном» происхождении. Но, даже не будучи взращенными на месте, они зачастую легко укоренялись в экономической, шире - в социокультурной действительности Западной Сибири, что объясняется, главным образом, быстрым развитием капитализма «вширь».

108

Рынков В. M. Сельскохозяйственный рынок Алтая в 1914-1916 гг. // Актуальные вопросы истории Сибири. Пятые научные чтения памяти профессора А. П. Бородавкина: Сб. науч. тр. 7 Под ред. В. А. Скубневского и Ю. M. Гончарова. - Барнаул: «Аз Бука», 2005. - С. 95-97.

При этом происходила й определенная их трансформация, придававшая «навозным», как говорили сибиряки, явлениям специфические свойства. Рациональное, то есть основанное на законе, личной свободе, диалоге, точном, в бухгалтерском отношении расчете, с элементами инновации и стремлением к лидерству,, оригинальным образом соединялось с традиционным, основанным на обычае, принуждении, неэквивалентном, рутинном, сопряженном со стремлением к приспособлению. . \ .

Одним* из важнейших явлений «навозного» происхождения была фирма, особенность которой как «импортного» института заключалась не только в распространении операций крупных российских фирм на Сибирь или создании сибирских фирм выходцами из Европейской России, но и в распространении здесь российских правовых норм, организационного опыта, конструировавших фирму, определявших порядок ее жизнедеятельности.

Отсюда ряд положений, требующих научного доказательства.

1. «Статусная» сторона фирмы в целом (учредительство, формы предприятий), как освещенная российским законодательством, выступала в качестве рационального начала, обеспечивая; фирме место в ряду других крупных явлений модернизации на сибирской окраине. В то же время фактор окраины и незрелость сибирского капитализма заметно влияли не только на явление фирмы, но и на его восприятие, отношение к нему, в том числе и самих пред-, принимателей.

2. Распределение ролей внутри фирмы и ее важнейшее подразделение — система учета складывались не только «под диктовку» закона, но определя- . лись экономическими и социокультурными условиями. Поэтому в организации фирмы можно предполагать наличие сложного переплетения явлений рационального и традиционного порядка.

3. В сфере рыночных операций роль нормативно-правовой регламентации была далеко не так существенна, как в определении статуса фирмы и в ее организации. Масштабы и характер предпринимательской деятельности почти всецело зависели' от влияний противоречивых хозяйственных и- куль. 40 турных условий места и времени. Поэтому и здесь должны обнаружиться разнородные — более или менее «рациональные» («традиционные») способы и приемы ведения дел.

4. В силу этих же обстоятельств разнохарактерными - «новыми» и «старыми» - очевидно были и способы, с помощью которых фирмы добивались увеличения прибылей. Недостатки закона, правоприменительной* и административной практики не компенсировались обычаем и этическими нормами, которые также не могли не отличаться противоречивым единством «традиционного» и «рационального».

5. Своеобразным сочетанием «традиционного» и «рационального» должны были отличаться и способы использования предпринимателями, фирмой пространства и времени, а значит, и результаты их преобразования.

Цель и задачи работы, наряду с историографическим анализом, определяют выбор методологии и методов исследования.

Речь идет о теории истории К. Маркса, модернизационной теории, принципах и подходах социальной истории. Они задают контекст, позволяют видеть экономическую тему как историческую в широком смысле этого слова, дают исследованию определенные импульсы, направления, принципы.

Теорию К. Маркса характеризует внимание к внутренним противоречиям, движущим и отдельные исторические явления, и историю в целом то непрерывно, то прерывным образом от одной ступени развития к другой. Марксизм признает примат экономического фактора в истории общества, в конечном счете, определяющего развитие всех основных сфер его жизнедеятельности. В то же время, изменения в области экономики и сознания, культуры взаимосвязаны, первые «первичны» лишь в принципе, отнюдь не в каждой конкретно-исторической ситуации.

В этом смысле вполне возможно непротиворечивое соединение мар-ксовой теории и теории модернизации, акцентирующей сам момент, механизм обновления, перехода общества к индустриальной стадии, нацеливающей на изучение процесса распада старых и возникновения новых общественных структур и представлений, их взаимодействия друг с другом. При этом для современных концепций модернизации свойственен отказ от абсолютного противопоставления традиции и новации, понимание того, что, вытеснение и гибель традиционных ценностей, и институтов совсем* не обязательно ведет к общественному обновлению, что традиционное отнюдь не всегда противостоит прогрессу109.

Важнейшей составляющей; концепции модернизации является проблема заимствования культурного опыта «центра» «окраинами» - сложного процесса вытеснениями преобразования «традиционных начал», становления и развития современного, «рационального».

Весьма универсальными представляются общие подходы социальной истории, реконструирующие общество, отдельные его ячейки как системы социальных отношений. Как никакая другая концептуальная система, социальная история буквально заставляет историка быть конкретным. Следует отметить социально-исторический подход большинства российских работ по истории фирм, а также замеченное зарубежными исследователями сближение истории предпринимательства и социальной истории110.

Если вышеназванные методологические основания освещают поле исследования, то современные экономические теории, составившие основу так называемой истории предпринимательства (business history), дают инструмент изучения основных вопросов темы. Это неоинституциональная теория, ее положения о контрактации как архитектуре фирмы («пучок контрактов»), о влиянии общественных институтов на ее организацию и практики111. Это общая теория менеджмента, проливающая свет на проблемы организации и

109 Зарубина Н. Н. Социокультурные факторы развития: М. Вебер и современные теории модернизации. -СПб.: изд-во Русс. Христиан. Гуманит. ин-та, 1998. - С, 126-127; Ерасов Б. С. 1П. Эейзенштадт и его концепция общества и истории // Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. - М.: Аспект-Пресс, 1999. -С. 13.

110 Поткина И. В. История предпринимательства в XX веке. - С. 129.

Уильямсон О. И. Экономические институты капитализма. Фирмы, рынки, «от'ношенческая» контрактация.-СПб.: Лениздат, 1996.-С. 60. . ' управления делом112. Наконец, это эволюционная теория, анализирующая режимы функционирования фирмы как организации113.

Именно такой: подход способен не только показать предпринимательство как явление, права, экономики, менеджмента, , но и по-новому взглянуть на: его социокультурный, облик,, аутентично' раскрывающийся: не в .общественной,. благотворительной; и. другой^ побочной, а именно в деловой организации и активности.

Поскольку предметом исследования выступает фирма, изучение ее следует начать через «рамку» истории предпринимательства. Затем применить «рамку» социальной истории, нацеливающую на изучение связей, их социального, культурного, в широком смысле этого слова, значения. Такой подход позволяет не ограничиваться представлениями о фирме как совокупности деловых соглашений, увидеть за юридическими формами и экономическими интересами социальные ячейки, системы социальных связей, т.е. реконструировать не статичные формы, но живую, движущуюся действительность.

Рамка» теории модернизации — следующая по порядку — представляется необходимой в силу самого характера сибирского предпринимательства, развитие которого во многом определялось «Вызовом Времени», материализовавшимся с проведением Транссиба в широком спектре рыночных возможностей, запросов и. стимулов, а также переносом и заимствованиями различных коммерческих институтов и форм.

Таким образом, на «рамку» истории предпринимательства накладываются другие «рамки», как привлекающие новый, представляющийся «ненужным» для истории предпринимательства материал, так и предлагающие для фактического материала свои собственные системы вопросов. Историко-эко-номическая тема, безусловно, значимая сама по себе, но все-таки слишком

112 И. В. Поткина удачно охарактеризовала ее, в частности воззрения А. Файоля и А. Чандлера, отдельные аспекты которых использованы в этой работе. - Поткина И. В. Эволюция управления в Товариществе Никольской мануфактуры.-С. 292; ее же. На Олимпе делового успеха.-С. 15. .

113 Нельсон Ричард Р., Уинтер С. Эволюционная теория экономических изменений. - М.: Дело, 2002. -С. 138-188; Поткина И; В. История предпринимательства в XX веке. - С. 130; Корнейчук Б. В. Информационная экономика. Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2006. - С.73-78; Поткина И; В; На Олимпе делового успеха. — С. 16. специфическая, находящаяся на стыке собственно истории и экономики, приобретает свойства темы общезначимой с точки зрения исторической науки.

Разную роль в исследовании играют и конкретно-исторические методы. К первой их группе можно отнести методы обработки источников. Во-первых, это описание, анализ, классификация, использованные в той или иной мере применительно ко всем группам, источников. Во-вторых, это статистические методы, которые задействованы при работе с массовыми источниками. Имеются в виду кластерный анализ направлений коммерческой деятельности, количественный анализ причин экономической неустойчивости и разорения фирм, частотный анализ социально-сословных связей в товарищеских предприятиях. Наконец, надо отметить и методы работы с бухгалтерской учетной документацией.

Ко второй группе методов относятся те, с помощью которых выстраивается в работе уже обработанный источниковый материал. В основу работы положен историко-генетический методу позволяющий увидеть фирму на разных стадиях ее зарождения, развития, гибели. Рука об руку с ним используется метод проблемно-хронологический, с помощью которого внутри изучаемого явления выделяются важнейшие составляющие его элементы. Наконец, третий метод, призванный «увенчать», объединить результаты использования первых двух методов — историко-системный, нацеливает на поиск взаимодействия названных элементов.

Характеризуя эти три метода, хочется подчеркнуть их качества, являющиеся в то же время проявлениями другого, но уже не конкретно-исторического, а общеметодологического принципа - историзма, предполагающего изучение явлений прошлого: а) в определенном историческом-контексте, б) в состоянии процесса, развития.

Историзм привязывает рассматриваемое явление к определенным историческим условиям, акцентирует процесс его движения-развития, появления качественных изменений. Ограниченность хронологических рамок работы, казалось бы, затрудняет анализ эволюции фирмы, моделей ее рыноч--ного поведения. Проблемно-хронологический метод с этой целью трудно применить, так как не достает необходимой временной ретроспективы. Однако момент движения налицо. Его «высвечивают» историко-генетический и историко-системный подходы, акцентирующие внимание на разновременных этапах развития предпринимательства, состояния фирмы, ее организационных форм и коммерческих практик, а также на взаимодействии- отдельных элементов предпринимательства, выделенных так же с помощью проблемно-хронологического метода.

Завершая методологический сюжет, оговорим определения основных используемых в работе научных понятий.

Понятие предпринимательства исторично. В данной работе под предпринимательством понимается промысел, организация оборота капитала с целью получения прибыли, как процесс эксплуатации, использования' преобразования определенной социокультурной среды. Эта трактовка представляется максимально широкой и не противоречит принципу историзма, в частности «отсекает» новейшие представления о предпринимательстве как исключительно новаторской деятельности в духе Й. Шумпетера114.

В современной сибирской литературе на новаторстве как существе предпринимательства настаивает И. О. Туман-Никифорова, предлагающая различать «коммерческую» и «предпринимательскую» деятельность115. Сегодняшнее употребление историками шумпетеровского определения навеяно общественными ожиданиями, иллюзиями, связанными с цивилизующей ролью предпринимательства в современном обществе. В этом смысле можно говорить о его «романтическом» характере. В утрированном виде им воспользовался А. А. Галаган, оценивший открытие П. М. Третьяковым заве

114 Гинс н. К. Предприниматель. - М.: «Посев», 1992. - С. 22,32.

115 Туман-Никифорова И. О. Историография проблемы российского предпринимательства (методологический аспект) // Вестник КрасГУ. - 2004. - Вып. б. - С. 127-130,- ее же. Историография проблемы российского предпринимательства // Вестник КрасГУ. - 2006. - Вып. 15. домо убыточной художественной галереи как; акт предпринимательства . Характерно,, что и применительно к корпоративной фирме экономисты Р.'

1 1 п

Нельсон и С. Уинтер говорят о/?утм»ах;, как основе ее функционирования .

В современной отечественной литературе «романтическое» определение предпринимательства молчаливо не принимается большинством историков, изучающих торговцев, : промышленников^ владельцев, транспортных предприятий^ и других, а также их дела в целом; как предпринимателей и предпринимательство.

Фирма как социальная ячейка и субъект рынка выступает в определенной организационной форме, в которой существует предпринимательство. Это - 1) предприятие или предприятия (дело или дела), то есть: а) определенная имущественная масса; б) определенная совокупность функций й 2) торговое имя.

В современной экономической науке фирма - не столько имя, имущественная масса, сколько само предприятие, и при том только такое, которое обладает некоей внутренней иерархической структурой. В этом отношении

11Я фирма обычно противопоставляется рынку .

В марксистской экономической науке фирма (предприятие) рассматри 119 валась как результат развития разделения труда и кооперации машин . Этот взгляд, формулируемый шире, — как идея соединения на контрактной основе взаимодополняемых ресурсов — характерен и для других подходов:к определению фирмы. При этом экономисты выделяют 3 типа контрактов:

1) классический - обычно краткосрочный двусторонний контракт, все положения которого точно оговорены, документально зафиксированы;

2) отношенческий или имплицитный - долгосрочный контракт, заключенный в условиях неопределенности, когда все последствия сделки предвидеть не

116 Галаган А. А. История предпринимательства российского. От купца до банкира. - М.: «Ось-89», 1997. -С. 9.

1,7 Нельсон Ричард Р. Указ. соч. - С. 81-188.

118 Нуреев Р. М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. - М.: НОРМА-ИНФРА, 2005: - С. 183.

119 Маркс К. Капитал / К. Маркс. Любое изд. - Т. 1.-Гл. 11-13. возможно, а потому основанный не столько на «букве», сколько на «духе» договора;

3) неоклассический — совмещающий в себе элементы классического и имплицитного120.

Важной составляющей определения фирмы является также классификация ресурсов, подразделяющихся на:

1) общие - ценность которых не зависит от нахождения в данной фирме - и внутри ее, и за ее пределами они оцениваются одинаково;

2) специфические — ценность которых внутри фирмы выше, чем вне ее;

3) интерспецифические - взаимодополняемые, взаимоуникальные ресурсы, ценность которых достигается только в данной фирме и посредством ее . Общепризнанным считается представление о ресурсах как не только материально-вещественных, финансовых, но и интеллектуальных, менеджерских и т.п.

Необходимо также отметить, что основная масса изучаемых в данной работе фирм - это мелкие и средние фирмы, организация, порядки, деятельность которых наиболее адекватно отражают западносибирскую коммерческую реальность рубежа XIX-XX вв.

Характеристика «традиционного» и «рационального» приведена выше. Главным элементом, определяющим их сущность у М. Вебера, является связь «традиции» с не освещенными рефлексией, основанными на обычае действиями, а «рационального» с деятельностью, построенной на анализе и выборе 122 альтернатив .

Репрезентативность исследования во многом определяется использованными в работе источниками, широтой и разнообразием их круга.

Подавляющее большинство источников, так или иначе освещающих рассматриваемую тему, давно введены в научный оборот и хорошо;известны специалистам. Однако надо иметь в виду, что их «читали» для того, чтобы

120 Шершеневич Г. Ф. Учебник торгового права. - С. 105; Нуреев Р. М. Указ. соч. - С. 184-185.

121 Нуреев Р. М. Указ. соч. - С. 185.

122 Гофман А. Б. Традиционное или рациональное? Интерпретация традиции в творчестве М. Вебера // Социологические исследования. — 2008. — № 4. — С. 120-129. найти ответы на вопросы истории сибирской буржуазии как регионального отряда буржуазии российской и истории предпринимательства.

Традиционно выделяются несколько групп источников. И первыми следует назвать нормативно-правовые акты, регулировавшие предпринимательскую деятельность. Хорошо описанные Г. Р: Наумовой, И. ВШокиной и А. В. Старцевым123, они интересны тем, что дают ясные представления ©, самых общих моделях, ситуациях, процедурах и практиках фирм.

Фирма как субъект рынка освещалась Уставом о прямых налогах (отделение предприятия от имущества предпринимателя), Уставом торговым (книга I - порядок найма приказчиков, торговые товарищества; книга III - о купеческих книгах), Уставом судопроизводства торгового (III раздел - правила о производстве дел о торговой несостоятельности), Уставом промышленным (о переходе предприятия в другие руки). Требования к организации, товарищеских и акционерных предприятий наряду с Уставом , торговым-заключались в Своде законов гражданских. При этом существовало - и сепаратное акционерное законодательство .— уставы акционерных обществ утверждались верховной властью, приобретая силу сепаратных законов124.

Коммерческие операции базировались на общих нормах гражданского* права и права торгового, как регулировавших отношения, возникавшие в связи с куплей-продажей, комиссией, перевозкой, вексельным оборотом и т.п. В этой связи надо назвать, прежде всего, Устав торговый, Устав гражданского судопроизводства, Устав судопроизводства торгового, Общий устав российских железных дорог, Устав вексельный, Устав кредитный. Заслуживает быть упомянутым тот факт, что некоторые из этих законодательных актов, их фрагменты в рассматриваемую, эпоху широко публиковались в

123 Наумова Г. Р. Указ. соч. - С. 24-48; История предпринимательства в России. - Кн. II. - С. 24-76; Старцев А. В. Торгово-промышленное законодательство.

124 Шершеневич Г. Ф. Курс торгового права. Т. I. Введение. Торговые деятели.'— М.: «Статут», -2003. -С. 92-93. деловой печати, путеводителях, справочниках и т.п., предприниматели были достаточно хорошо с ними знакомы125. .

К нормативно-правовым документам относятся и постановления, городских самоуправлений, регулировавшие торговлю. Они дошли, до нас частью в. оригинальных изданиях, частью в современных сборниках докумен-тов126. • ' . Л ••

Одно из ключевых мест в корпусе нормативных источников занимают договоры об учреждении товарищеских предприятий и договоры доверенности. Отложились они, по преимуществу^ в фондах городских управ и местных отделений банков. Городские управы периодически составляли списки вновь открытых товариществ для отчета перед Министерством торговли и промышленности, часто с приложением копий договоров. Банки собирали нотариально заверенные копии договоров доверенности, поскольку последние давали доверенным право банковых операций. Именно количественный, анализ этих двух типов источников позволил осветить сибирскую фирму как союз коммерсантов и систему функций, управления, то есть дать ответ на вопрос, что собственно представляла собой фирма, как предпринимательская структура.

В данной работе использованы документы фондов органов городского самоуправления Тюмени (Ф. И-1, И-2); Тобольска (Ф. 8); Омска (Ф. 30, 172); Новониколаевска (Ф. Д-97); Томска (Ф. 127, 233); Барнаула (Ф. 51, 174, 175, 219), а также фонды банков в Томске (Ф. 149, 150) и фонд уездного казначейства в Кургане (Ф. 175).

Среди источников, освещающих собственно коммерческую деятель^ ность фирм, выделяются делопроизводственная документация, статистика,

125 Поткина И. В. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России; - С. 27;'см., напр., Сибирский торгово-промышленный календарь 1906 год. - Томск, 1906.

126 Сборник обязательных постановлений Томского губернатора; составленных Томскою Городскою думою для жителей г. Томска. - Томск, 1912. - 71 е.; Из истории Омска. 1716-1917 гг. - Омск, .1967; 400 лет Тобольску. Сб. док-тов и мат.- Свердловск: Средне-Урал. кн. изд-во, 1987. — С. 75-76; Справочник по. городу Ново-Николаевску. - Новосибирск: ВО «Наука», Сибирская издательская фирма, 1992. - С. 65-83; Организация самоуправления в Тобольской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.). Сб. док-тов и мат. / Сост. С. Г. Бучельников [и др.]. - Тюмень: Управление по делам архивов Тюменской области, 1995. -С. 175-178, 184-189,212-214; Барнаульская Городская Дума. 1877-1996. Сб. док-тов. - Барнаул: Управление архивного дела администрации Алтайского края, 1999.-С. 3-46, 62-69,77. справочные материалы, периодика, источники личного происхождения. Важнейшее место занимает делопроизводственная документация органов власти, прежде всего фискальных, местного самоуправления,-ярмарочных комитетов, банков; различных учреждений: инфраструктурного характера1 — почты и телеграфа,. коммерческих, учебных заведений, и других, наконец,, документы, исходившие от самих фирм. В; отличие от нормативно-правовых, источников, здесь историк имеет дело не с типами, моделями, правилами, а многообразными их конкретными проявлениями, в том числе и с «отклоняющимися» от нормы. В любом случае — и тогда, когда деловая конкретика совпадает с нормами, и когда с ними расходится - она показывает коммерческую действительность во всем ее социокультурном многообразии.

Делопроизводственная фуппа источников включает в себя:

1) журналы общих присутствий Казенных палат и раскладочных присутствий, которые дают обильный материал для оценки текущей конъюнктуры, доходности различных видов торговли и промышленности, особенностях, учета отдельных фирм, разбирающие споры, по вопросам обложения;

2) протоколы съездов податных инспекторов Тобольской и Томской губерний представляют собой своеобразную сводку материалов, в частности, по отдельным отраслям торговли, об организации выдачи торговых патентов, об обложении мелких предприятий, о различных нарушениях ;

3) рапорты податных инспекторов о различных нарушениях в торговле (беспатентная торговля, отсутствие вывесок на торговых помещениях и др.);

4) дела о наследстве имущества, в том числе завещания, описи и проч.,. равно как и

127 Журнал заседаний съезда податных инспекторов Тобольской губернии в 1900 г. — Тобольск, 1901. -54 е.; Журнал заседаний съезда податных инспекторов Тобольской, губернии в 1902 г. Тобольск,.19031 - 1'77 е.; Журнал заседаний съезда податных инспекторов и их помощников Тобольской губернии в августе м. 1905 г. - Тобольск, 1906. - 184 е.; Журнал заседаний податных инспекторов и их помощников Тобольской губернии 28 февраля - 7 марта 1911 г. - Тобольск, 1912. - 145 с.

5) заявления об открытии кредита и дела отдельных заемщиков банков дают представление о структуре фамильных, а часто и фирменных капиталов;.

6) конкурсные дела, а именно протоколы допросов,. э/сурналы заседаний конкурсов, списки претензийописи имущества наряду с названной структурой: фирменного дела позволяют оценить характер взаимоотношений контрагентов, предпринимателей и их служащих, характеризуют этику предпринимательства;

7). заявления предпринимателей о выдаче им заграничных паспортов позволяют судить об их материальном положении, степени мобильности, возможных заграничных деловых интересах;

8) заявления предпринимателей о выдаче им оружия; наряду с полицейской документацией, циркулярами Государственного банка, посвященными вопросам безопасности, характеризуют важную сторону деловой повседневности западносибирского предпринимательства;

9) отчеты, протоколы заседаний, переписка общественных организаций, связанных с экономикой - Биржевых комитетов и местных отделов Московского общества сельского хозяйства показывают особенности хлебного ш масляного скупных рынков, коммерческого поведения участников сделок;

10) учебные планы, протоколы педагогических советов, отчеты и другие документы коммерческих учебных заведений дают представление об уровне спроса на профессионально подготовленных приказчиков и характере их подготовки.

Фирменное делопроизводство включает в себя:

11) бухгалтерскую и вообще учетную документацию (к категории выявленных бухгалтерских документов принадлежат выписки из кассовых книг, поверочные и годовые балансы, книги складской торговли и ресконтро1 покупателей, проливающие свет на «кухню» фирмы, условия продаж, в том числе кредита, географию дела, характер самого учета, позволяющий оценить, степень рациональности предпринимательского дела);

12) деловую переписку с контрагентами, включающую в себя самые разные вопросы о ценах, сроках и других условиях сделок;

13) стоящую особняком переписку с банками, содержащую объяснения по поводу несвоевременных платежей, просьбы об отсрочке и т.п. и показывающую условия, разного рода проблемы и препятствия в деятельности предпринимателей;

14) заявления торговцев в основном о снижении дополнительного налога и беспатентной торговле конкурентов, об отводе мест для торговли, которые характеризуют конкурентную среду предпринимательства.

15) книги записи покупателей12& и справки о кредитоспособности, собиравшиеся не достаточно знавшими друг друга контрагентами, главным образом крупными фирмами на своих покупателей через агентов либо через специальные конторы, среди которых выделялся Институт

100

В. Шиммельпфенга ; они позволяют судить об организации учета, деловых качествах коммерсантов, трудностях в развитии дела, а часто и о динамике фирменных дел в целом.

Делопроизводственная документация разбросана в разных архивных фондах. Отметим, прежде всего, фонды казенных палат и податной инспекции в государственных архивах Тюмени (Ф. И-82, И-99), Тобольска (Ф. 154, 496, 541), Омска (Ф. 36, 199); Томска (Ф. 200, 208); Барнаула (Ф. 52, 54, 55, 56, 69, 83, 192), затем фонды банков в Томске (Ф. 149) и Барнауле (Ф. 82). Заявления предпринимателей о выдаче им заграничных паспортов обнаружены в фондах канцелярии Томского губернатора (Ф.2) и Генерал-губернатора Стенного края — в Алма-Ате (Ф. 64), о выдаче оружия - в фонде Барнаульского уездного полицейского управления (Ф. 170). Документы коммерческих училищ находятся в архивных фондах Барнаула (Ф. 44, 72). Опублико

128 Введены в научный оборот Г. X. Рабиновичем. - См.: Рабинович Г. X. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири. - С. 249-250; анализ информативных возможностей впервые дан Гальских Е. В. - См.: Гальских Е. В. Материалы ЦГИА Москвы как источник по изучению предпринимательства в текстильной торговле Сибири второй половины XIX в. // Предпринимательство в Сибири. Материалы конф. - Барнаул: АлтГУ, 1994. - С. 49-53.

129 См.: К вопросу об обеспечении кредитных взаимоотношений. Институт В. Шиммельпфенг. - СПб., 1912. -24 с.

1 чл ваны материалы торговых классовв Омске . Отчеты Биржевых комитетов в значительной части опубликованы131, что же касается других их документов;, то бюллетени сохранились только омские (1912 г.), а протоколы заседаний отсутствуют. Делопроизводство отделов Московского общества сельского! хозяйства; так или иначе связанное с вопросами предпринимательства, отложилось в фондах архивов Кургана (Ф: 267) и Омска (Ф; 119), частично; опубликованы были труды Тобольского и Омского отделов!32, отчеты о деятельности Курганского отдела за 1910 г.133

Целых комплексов фирменной документации в сибирских архивах практически нет. Относительно хорошо сохранились отчеты Западносибирского товарищества пароходства и торговли и Первого западносибирского товарищества извести «Портландцемент» в архиве Новосибирска (Ф. Д-84, Д-145). В документах последнего находим наряду с годовым балансом и обстоятельные анализ их ревизионной комиссией; Неплохо представлено делопроизводство тюменской и омской контор «Братьев Нобель» в- Тюмени (Ф. И-66) и Омске (Ф. 433). Балансы позволяют увидеть движение капитала, помесячные ведомости состояния счетов разных лиц — годовую динамику операций на рынке керосина и других нефтепродуктов, ведомости состояния* счетов разных лиц — круг и характер клиентуры. Ценные данные о конкуренции дает приложение к статистическому отчету Омского отделения за 1912/13 операционный год. В Омском архиве отложился целый фирменный фонд С. X. Рандрупа (Ф. 87), однако без бухгалтерии. Фонд содержит договоры Рандрупа с его комиссионерами и доверенными, позволяющие представить фирменную структуру и ее внешние связи. Ценным источником явля

130 Отчет торговых классов Омского биржевого общества за 1912/13 1913/14 учебные годы. - Омск, 1914. -48 с.

131 Отчет Томского биржевого комитета за 1902-1911. годы. - Томск, 1903-1912; Отчеты о" деятельности Курганской биржи за 1910-1912 годы. - Курган, 1911-1913; Отчеты Омского биржевого комитета за 19051912 годы.-Омск, 1906-1913. '

132 Труды I Тобольского отдела императорского Московского общества сельского хозяйства '1897 г. -Тобольск, 1898; Труды I Тобольского отдела императорского Московского общества сельского хозяйства 1900 г. - Тобольск, 1901; Труды Омского отдела Московского общества сельского хозяйства. - Омск, 1902. -Вып. I. " 1 .".'• ' "

133 Отчет о деятельности Курганского отдела Императорского Московского общества сельского хозяйства за 1909-1912 гг. - Курган," 1910-1914; Косарев С. М. Обзор деятельности Курганского отдела М.О.С.Х. по маслоделию (с кратким очерком развития маслоделия в Западной Сибири). - Курган, 1911. -166 с. ется переписка омской конторы с доверенными, в Барнауле и Новониколаев-ске, рисующая экономические,, социальные, культурные, условия операций. Наконец, важное значение имеют договоры продажи сельскохозяйственных машин крестьянам, позволяющие анализировать политику продаж.

В ¿ отличном состоянии, во всяком случае в сравнении с сибирскими^ фирмами, находятся фонды столичных фирм, оперировавших в том, числе и в Западной Сибири; Речь идет о «Товариществе Никольской; мануфактуры Саввы Морозова Сын и К0», «Товариществе Эмиль Циндель и К0», «Товариществе мануфактур Викулы Морозовы в Малом Никольском» (Центральный исторический архив г. Москвы. Ф. 341, 342, 774), «Товариществе Невской ниточной мануфактуры» (Центральный исторический архив г. Санкт-Петербурга. Ф. 1436). Последний фонд применительно к сибирской торговле введен в научный оборот автором.

В названных фондах широко представлена как бухгалтерская учетная (книги расчетов с покупателями, книга омского склада «Никольской мануфактуры», счета Омского — «Никольская мануфактура» и томского складов -«Никольская мануфактура», «Невская ниточная мануфактура»)* так и иная делопроизводственная документация, прямо освещающая сибирские операции. Это списки клиентуры, справки о финансовом состоянии сибирских контрагентов («Циндель», «Никольская мануфактура»), протоколы собраний правления, на которых рассматривались «сибирские вопросы» («Циндель»), справки проверок сибирских филиалов («Невская мануфактура»).

Деловая переписка сибирских фирм с контрагентами хорошо отложилась в фонде АО «Василий Логинов» в государственном архиве Екатеринбурга (Ф. 23). Десятки писем, представленные здесь, позволяют не только судить об условиях сделок как таковых, но и об отношениях между контрагентами по поводу этих условий. Переписка предпринимателей с банками лучше всего представлена в фонде государственного банка в архиве Барнаула (Ф. 82). Здесь наибольший интерес вызывают объяснения по поводу несвоевременных расчетов, освещающие различные трудности и проблемы в жизнедеятельности предпринимателей.

Справки о финансовом состоянии фирм, кроме названных фондов ^«Никольской мануфактуры» и «Э. Циндель и К0», лучше; всего представлены, в фондах конкурсного управления Томского (Ф. 229) и Омского (Ф. 213, 214) архивов.

В заключение отметим важность комплексного подхода к источникам делопроизводственного характера. Именно этот источник должен быть в первую очередь опрошен максимально дотошно. При. этом важна не только прямо содержащаяся в нем информация, но и его оформление, его внешний вид, позволяющий судить, помимо прочего, об отношении предпринимателей к своему делу, уровне деловой культуры, в известном смысле и о рациональности предпринимательства.

Традиционно используемая в историко-экономических работах статистика малопригодна для исследования фирмы. Исключение составляет лишь документация, позволяющая судить об особенностях отраслевой, региональной, сезонной деловой активности фирм. Часть такого рода материалов взято из делопроизводственной документации фирм («Никольской мануфактуры». «Циндель», «Рандруп», «Нобель») и преобразовано в статистический формат, часть — из отчетов масляного базара в Бийске, отложившихся в барнаульском архиве в упомянутом фонде Бийской городской управы (Ф. 174), наконец, часть почерпнута из опубликованных источников134.

Интересны данные статистики и для выяснения связей западносибирских, российских и заграничных рынков, характеристики «пространства» предпринимательства. Подобные материалы опубликованы в изданиях поч-; тового ведомства , содержатся в фондах архивов Тюмени (Ф. И-64), Томска (Ф. 218), Барнаула (Ф. 102).

134 Скубневский В. А. Маслоделия и маслоторговля на Алтае.

135 Почтово-телеграфная статистика за 1900 год. (С кратким обзором деятельности почтово-телеграфного ведомства за тот же год). - СПб., 1902; Почтово-телеграфная статистика за 1906 год. - СПб., .1908.

Ценным источником являются разнообразные справочные материалы, Это,-прежде всего, общероссийские справочные издания по акционерным обществам- к товариществам, промышленные переписи и др.: Особое значение в данном случае имеет опубликованный в 1915 г. «Сборник сведений о ПЛ действующих в России торговых домах» . Сборник содержит наиболее полную и достоверную« информацию о товарищескихпредприятиях в России, Сибири. Его данные, наряду; с информацией о фирмах, объявленных в Омске и отложившейся в. фонде податной инспекции (Ф. 36) и сведениями, собранными сибирскими историками в «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири» дают возможность анализировать структуру фирмы как союза коммерсантов, прежде всего ее социально-сословный состав.

Российские и региональные справочные издания о торгово-промышленных137 и промышленных138 предприятиях (прежде всего, считающийся у специалистов; наиболее полным и достоверным «Список фабрик и заводов российской империи», изданный под редакцией.В. Е. Варзара 1912 года), наряду с уже упомянутой «Краткой энциклопедией», позволяют в ряде случаев уточнить те или иные сведения об отдельных сибирских фирмах.

136 Сборник сведений о действующих в России торговых домах (товариществах полных и на,вере). - Пг., 1915.-755 с.

137 Левитов И. Путеводитель по Западной Сибири. - М., 1884. - 48 е.; Путеводитель по всей Сибири и Среднеазиатским владениям России. Год второй. / Сост. В!А. Долгоруков. - Томск, 1897; Вольский 3. Вся. Сибирь. Справочная книга по всем отраслям культурной и торгово-промышленной жизни. - СПб., 1908; Торгово-промышленная Россия с Великим Сибирским путем и водными сообщениями Российской империи. - M., 1911; Путеводитель по Иртышу и Оби. - Пг., 1915; Сибирский, торгово-промышленный календарь на 1897-1910 гг. - Томск, 1900-1910; Сибирский торгово-промышленный ежегодник на 1913-1914.- Томск, 1913-1914; Дегтярёв П. С. Торгово-промышленный адрес-календарь г. Омска. - Омск, 1903: - 48 е.; Весь Омск. Справочник-указатель на 1912 год. - Омск: изд-е газ. «Омский вестник», 1912. - 287 е.; Торгово-промышленный путеводитель. Адрес-календарь г. Омска. - Омск, 1911. - 577 с. и др.

138 Адресная книга фабрично-заводской и ремесленной промышленности, всей России. /. Под ред. А. В. Погожева. - СПб., 1905; Езиоранский Л. К. Фабрично-заводские предприятия Российской империи. СПб., 1909; Список фабрик и заводов России 1910 г. По официальным данным фабричного, податного и горного надзора. / Сост. редакцией «Торгово-промышленной газеты и «Вестника финансов». — М.,' СПб., • Киев, 1910; Список фабрик н заводов Российской империи. / Под ред. В. Е. Варзара. - СПб., 19121 - 4.2; Фабрики и заводы всей России. Сведения о 31,523 фабриках и заводах. - Киев, 1913. Наряду с общими, издавались отраслевые справочники: Мукомольное дело в России. - Одесса, 1909; Мукомольное дело в России. Изд-е 2-е, испр. и доп, - Одесса, 1912.

Периодическая печать составляет следующую группу источников; освещающих историю предпринимательства конца XIX — начала XX вв. Важнейшая особенность периодики состоит в том, что это источник комплексный.« Здесь «соседствуют» самые разные материалы: от публикаций .законодательных актов; различных официальных документов до-журналистских аналитических статей, корреспондентских заметок,, рекламных объявлений, показывающих отношение современников к предпринимательству, воссоздающих «живые картины» прошлого.

Особое значение имеют такие источники, взятые из справочных изданий и периодики, как рекламные афиши и объявления140, позволяющие реконструировать то специфическое культурное пространство, которое создавали вокруг себя фирмы, а также объявления о поиске работы, службы, анализ которых помогает- выяснить потребности предпринимателей в приказчиках, квалифицированных служащих с определенной подготовкой141.

Изучение сибирской периодики доказывает наличие у нее устойчивого интереса к открытию новых торговых и особенно промышленных дел,, главным образом в период до 1905 г., интереса к социальной проблематике, к распространению культуры и просвещения в крае. Именно это делает наблюдения современников {корреспонденции, заметки, , зарисовки);, опубликованные в газетах, ценным источником описательного характера, характеризующим не только мир коммерции, но и отношение к нему общественного мне

139 Боханов А. Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX в. - 1914 г. - М.: «Наука», 1984,

- 151 е.; ГоликовА. Г. Российские монополии в зеркале прессы (газеты как источник по истории монополизации промышленности). - М.: Изд-во МГУ, 1991. — 203 е.; Филиппова М. А. Омская периодическая печать как источник по изучению истории сибирской буржуазии кон. XIX — нач. XX вв. // Проблемы истории в работах студентов и аспирантов истфака ОмГПУ. Материалы науч. конф. Омск, 1998.

- С. 5-9. В данной работе использованы материалы газет С.-Петербурга, Риги, Ирбита, а также сибирских городов: Кургана («Курганский вестник», «Народная газета», «Справочный листок по молочному хозяйству»), Тюмени («Ермак», «Сибирская торговая газета», «Сибирский торговый посредник»), Тобольска («Сибирский листок»), Омска («Степной край», «Омский вестник», «Омский телеграф»), Томска («Сибирская жизнь»), Новониколаевска («Сибирский коммерсант»), Барнаула («Алтайский крестьянин», «Жизнь Алтая», «Алтайская торгово-промышленная газета»), Семипалатинска («Семипалатинский край») и многие другие. . .

140 Рекламные материалы томских газет второй половины XIX в. исследовала Г. А. Арышева. — См.: Арышева Г. А. Газетная реклама как исторический источник (по материалам томских. газет второй половины XIX в. // Актуальные вопросы истории Сибири. Пятые научные ■ чтения памяти' профессора А. П. Бородавкина. Сб. нау. Тр. / Под ред. В. А. Скубневского и Ю. М. Гончарова. - Барнаул: «Аз Бука», 2005.-С. 53-54.

141 См. Наумова Г. Р. Указ. соч. - С. 110-115. ния142. В ряду периодических изданий по отношению к теме данной, работы можно выделить газеты, связанные с торгово-промышленными кругами (тюменские «Сибирская торговая. газета», «Сибирский торговый посредник», барнаульская «Алтайская торгово-промышленная газета», «Томскаяторгово-промышленная газета», рижский; «Вестник, экспорта, сибирского масла») и, кооперацией (барнаульский' Алтайскийкрестьянин»; курганские. «Народная* газета» и «Справочный листок по молочному хозяйству, скотоводству й ар-тёльному маслоделию»). При этом отдельные издания находились в оппозиции друг другу. Это можно сказать, о двух названных тюменских газетах, о барнаульских «Алтайской торгово-промышленной газете» и «Жизни Алтая», о названном рижском и курганских изданиях, что существенно расширяет возможности исследования. Впервые в научном обороте применительно к истории сибирского предпринимательства, использованы материалы «Вестника экспорта сибирского масла».

Важной группой источников являются источники личного происхождения - различного рода тексты, исходившие от современников, в том числе представителей деловых кругов. Это выступления в различных обществен-, ных собраниях, доклады, отчеты, воспоминания143, дневники, письма, не только проливающие свет.на актуальные для своего времени проблемы коммерческой жизни края, но и характеризующие отношение к ним самих деловых людей. Социокультурная сторона предпринимательства, тема «делового быта» ярко представлена в воспоминаниях приказчика П. Ф. Кочнева144, купцов А. Д. Васенева145 и И. В. Кунаева146, а также несибиряков,

142 Там же. — С. 81-82.

143 Кошенова Н. Ю. Мемуары второй половины XIX - начала XX веков о сибирском купечестве (к-постановке проблемы) // Население. Управление. Экономика. Культурная жизнь Сибири XVIII - начала XX . вв. Сб. науч. ст. / Под ред. Ю. М. Гончарова, Т. Н. Соболевой. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. - С. 28-43; ее же. Информационные возможности^ купеческих мемуаров второй половины ХЕХ - начала XX в. I/ Актуальные вопросы истории Сибири. Пятые научные чтения памяти профессора А. П. Бородавкина. Сб. науч. тр. / Под ред. В. А. Скубневского и Ю. М. Гончарова. - Барнаул: «Аз Бука», 2005. -С. 45-47.

144 Кочнев П. Ф. Жизнь на большой реке: записки сибирского приказчика / Сост., публик., предисл. Т. С. Мамсик. - Новосибирск: ИД «Сова», 2006. - 388 е.

145 Сибирский купец А. Д. Васенев: в 2 ч. / Сост., вступ. ст., примеч., библиогр. А. В. Старцева. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, - 1994 .

146 Кулаев И. В. Под счастливой звездой. Записки русского предпринимателя. 1875-1930. - М.: ЗАО «Центрполиграф», 2006. - 222 е. посетивших край на рубеже Х1Х-ХХ вв. — путешественников: П. Богаевской, иностранцев Дж. Стадлинга, Дж. Ф. Фразера, О. Гебеля и других, чьи путевые заметки впервые введены автором в научный оборот совместно с датскими коллегами Н. Нильсен и П. Нильсен147.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Статусная» сторона фирмы в целом (учредительство, формы предприятий), как освещенная российским законодательством, выступала-в качестве рационального начала, обеспечивая фирме место в ряду других крупных явлений модернизации на сибирской окраине. В то же время фактор окраины и незрелость сибирского капитализма заметно влияли не только на явление фирмы, но и на его восприятие, отношение к нему, в том числе и самих предпринимателей.

2. Распределение ролей внутри фирмы и ее важнейшее подразделение — система учета складывались не только «под диктовку» закона, но определялись экономическими и социокультурными условиями. Поэтому в организации фирмы можно предполагать наличие сложного переплетения явлений рационального и традиционного порядка.

3. В сфере рыночных операций роль нормативно-правовой регламентации была далеко не так существенна, как в определении статуса фирмы и в ее организации. Масштабы и характер предпринимательской деятельности почти всецело зависели от влияний противоречивых хозяйственных и культурных условий места и времени. Поэтому и здесь должны обнаружиться разнородные - более или менее «рациональные» («традиционные») способы и приемы ведения дел.

147 Богаевская П. Заметки о Сибири. - Брянск, 1895. - 123 е.; Stadling J. Through Siberia. - Westminster Constable, 1901. - 315 p.; Fraser J. F. The real Siberia. Together with an account of a dash through Manchuria. -London, 1904. - 279 p.; Гебель О. От Урала до Сахалина // Европейские диаспоры в российской провинции во второй половине XIX — начале XX веков. Сб. науч. ст. / Отв. ред. В. А. Скубневский, Ю. М. Гончаров. -Барнаул: «Азбука». - С. 265-293; Lee, J. С. Across Siberia alone. An American women's adventures. - New York, 1914. - 220 p.; Киселёв А. Г., Нильсен H., Нильсен П. Иностранные предприниматели в дореволюционной Сибири: к проблеме адаптации // «Свои» и «чужие»: национально-культурные аспекты сибирского предпринимательства (XIX - начало XX века). Межвуз. сб. науч. ст. Омск, 2009. - Вып.9. -С. 27-38. 4. В силу этих же обстоятельств разнохарактерными - «новыми» и «старыми» очевидно были и способы, с помощью которых фирмы добивались увеличения прибылей. Недостатки закона, правоприменительной и административной практики? не компенсировались обычаем и этическими: нормами^ которые также не могли не отличаться; противоречивым единством' «традиционного» и «рационального»:; . ' - .

5. Своеобразным сочетанием «традиционного» и «рационального» должны были отличаться и способы использования предпринимателями, фирмой пространства и времени, а значит, и результаты их преобразования:

Научная новизна работы заключается в том, что это первое монографическое исследование истории фирмы в Западной Сибири рубежа Х1Х-ХХ вв. Впервые в отечественной историографии фирма изучается- как имя торговли, освещается ее организационное устройство, менеджмент,, элементы фирменного маркетинга, условия, процессы1 и процедуры ее возникновения и гибели, «пространство и время предпринимательства». Часть этих проблем если и освещалась в отечественной историографии, то только на примерах отдельных крупных компаний. Среднее и мелкое предпринимательство, абсолютно доминировавшее в Западной Сибири рубежа Х1Х-ХХ вв;-8, до сих пор оставалось за рамками внимания историков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно призвано способствовать повороту истории предпринимательства в сторону изучения его внутренней организации, устройства, его «технологий», так как путь различных социологических описаний предпринимательского класса в основном исчерпан. Исследование должно обратить внимание ученых-историков и экономистов на первостепенную важность широкого социокультурного подхода к решению проблем экономической истории, в том числе проблем истории фирмы. Работа может быть использована* при подго- . товке научных трудов, курсов лекций по истории экономики и предпринимательства Сибири.

148 Старцев А. В. Гончаров Ю. М. Предпринимательство в Сибири: исторический опыт. - С. 11.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фирма на рынках Западной Сибири в конце XIX – начале ХХ вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XIX - начало XX века в Сибири были временем крупных перемен. Вступившая в завершающую стадию в центральной России буржуазная* модернизация начинает оказывать заметное влияние иг на сибирский социум.

Проявляется она не- столько в индустриализации, для которой? явно недоставало целого ряда условий, сколько в разложении традиционных социально-экономических, социокультурных устоев, моделей обыденного сознания и поведения человека. Параллельно с этим происходил и процесс становления и развития нового уклада жизни.

Существенным ускоряющим фактором при этом служило влияние центра на окраину. Включение Сибири в систему всероссийского и европейского рынков, наплыв капиталов, знаний и предприимчивости «поддерживались» и широким культурным влиянием, обилием разного рода заимствований, подталкивавших процессы обновления.

Противоречивое переплетение разложения старого и рождения нового, сопрягавшееся с наличием «центра» и «окраин» («колоний вдвойне») в самой Сибири, составляло ту социальную ткань, на которой десятками тысяч* зарождались, функционировали, умирали фирмы. При этом «старое» и «новое», «традиционное» и «рациональное» отнюдь не всегда противостояли друг другу. Исследование показало, что отдельные элементы «традиционного» сохраняли способность не препятствовать и даже содействовать развитию1.

1. Фирменное предпринимательство, его статус, организация, функционирование являлись частью названной социальной среды и как таковые были отмечены ее противоречиями, соединявшимися с противоречиями законодательства и российского коммерческого опыта, привнесенного в Сибирь. Фирма как имя, регламентировавшееся законом и

1 Зарубина, Н. Н. Социокультурные факторы развития: М. Вебер и современные теории модернизации / Н. Н. Зарубина. СПб.: изд-во Русс. Христиан. Гуманнт. ин-та, 1998. С. 126. освященное» историей старых российских и сибирских купеческих династий, акцентированное в деловой практике крупных и многих фирм «средней руки», в том числе иностранных, не получила и не могла получить «аутентичной» рефлексии в широких предпринимательских кругах, особенно в базовом — низовом их эшелоне. Масса начинающих дельцов в условиях быстрой коммерциализации всей общественной жизни видела целью своего' дела отнюдь не саму организацию успешного предпринимательства, у которого не может не быть имени, а достижение материального достатка, повышение собственного социального статуса, наживу. Проистекавшее отсюда пренебрежение к фирме как торговому имени наиболее ярко проявлялось в стремлении торговать «без прав» (а значит и без фирмы) и в распространении недобросовестных банкротств и «переукреплений».

Новому», оказавшемуся «не рациональным», противостояло «старое», пришедшее из пусть не очень далекого прошлого. Известность «старых фирм» Немчиновых, Винокуровых, Второвых, Смолиных и многих других служила своеобразным сигналом самым широким деловым кругам о важности, значимости фирменной репутации.

2. Как и имя, фирма как предприятие, как «пучок контрактов» являлась частью социальной среды. Элементы «традиционного» и «рационального» здесь также сильно перемешивались. При этом и здесь отдельные элементы «традиционного» могли поддерживать развитие. С одной стороны, налицо была неустроенность учета, имевшая прочные социальные корни, обусловленная уже отмеченным характером предпринимательства как средства создания достатка, невысоким культурным уровнем массы коммерсантов, представлениями о ненужности требовавшегося законом учета, если «дела и так идут хорошо». Во внутренних, организационных контрактах фирмы заметны были и другие элементы «традиции» — семейственность, уравнительность, сословность. С другой стороны, такое явление как патернализм, безусловно принадлежащее к явлениям традиционного порядка, способствовал закреплению кадров в промышленности и торговле.

3. В соглашениях внешних, в поведении фирмы на рынках (как ввозных, так и, в особенности, вывозных сельскохозяйственных и промысловых)- присутствовали целые пласты «традиции» в виде меновой торговли, обмана, спаивания контрагентов, диктата «сильного» над «слабым». Дефицит «неконтрактных элементов, в контрактах» (недостаток этического основания в деятельности фирм) проистекал из условий, культурного разлома в обществе, когда «старое» разлагалось, а «новое» еще только утверждалось, из распространения на фоне массовой колонизации края- «внешней морали», не знавшей ограничений в отношении «чужих». Закон, фирма, нравственные нормы - все это было «ничто», тогда как деньги - «все». Но и здесь рациональным могло выступать то «традиционное», что, вырастая из сибирской действительности, помогало развитию производства и торговли. Учитывая слабое и неравномерное развитие торговой сети, в этом смысле можно говорить и об известной «рациональности» меновой торговли.

Однако эпоха модернизации, определившая экономические, социокультурные перспективы Сибири, предопределила первостепенную значимость в организации и функционировании фирмы рациональных начал. Их укрепление и развитие обеспечивалось не столько с помощью соответствующего правового регулирования, сколько органическим развитием рыночных отношений, вызывавших все обостряющуюся конкурентную борьбу. Именно конкуренция ставила фирму перед необходимостью поиска оптимальных рыночных сегментов, маневрирования ценами, политики скидок и т.п. Элементы маркетинга, как поиска рациональных моделей рыночного поведения, создавали условия эволюции фирмы из дела ради прибыли в дело ради дела.

4. Окраинное положение западносибирского региона, его пограничный характер, слабость коммуникаций и административного порядка на местах обусловили наличие в фирменных практиках элементов пионерства, как своеобразных проявлений разрушающейся «традиции». В этих условиях фирма выступала в роли одного из активных трансляторов «рациональной» культуры центра. Она способствовала формированию нового социокультурного ландшафта, облика городов и сел, создавала через строительство торговых и производственных зданий, сооружений, размещение вывесок, уличных рекламных объявлений и т. п. собственное «фирменное пространство», включенное в коммерческий мир края, страны, мира. Осваивая и изменяя пространство, фирма сообщала ему ускоренный деловой ритм развития. Дух наживы, денег, в его сибирском обличии рубежа Х1Х-ХХ вв., сильно напортивший фирме как имени, в то же время толкал фирму к рационализации использования пространства и времени.

Являясь базисной ячейкой рынка, фирма объективно находилась на «переднем крае» буржуазных преобразований. Именно фирмы, оперировавшие в Западной Сибири, аккумулировали в своих руках все основные богатства края, вместе с государством создали систему их движения, немало потрудились над развитием системы кредита, биржевых обществ, некоторых общественных организаций, наряду с новыми архитектурными комплексами, заводами и магазинами, фирменной рекламой, ставших символами эпохи модернизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фирма на рынках Западной Сибири в конце XIX – начале ХХ вв."

4847486

Киселёв Александр Георгиевич

Фирма на рынках Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

2 6 МАЙ 2011

Омск-2011

4847486

Киселёв Александр Георгиевич Фирма на рынках Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Омск-2011

Работа выполнена на кафедре истории ГОУ ВПО «Югорский государственный университет»

Научный консультант Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор Худяков Виктор Николаевич.

доктор исторических наук, профессор Бойко Владимир Петрович доктор исторических наук, профессор Шиловский Михаил Викторович доктор исторических наук, доцент Никифоров Олег Александрович

ГОУ ВПО «Алтайская

государственная педагогическая академия»

Защита состоится «01» июля 2011 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.177.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644043, г. Омск, ул. Партизанская, 4а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г. Омск, Набережная Тухачевского, 14, библиографический отдел).

Автореферат разослан_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Т. А. Сабурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Экономисты сравнительно недавно взялись за исследование фирмы, которую называли «черным ящиком» или «призрачной фигурой». Понятно, что и для историков экономики, изучающих фирму в России, она представляет большой интерес.

Актуальность истории предпринимательства, истории фирмы определяется анализом современного состояния историографии, который показывает, что сложились все предпосылки для изучения истории предпринимательства в первую очередь именно как истории фирмы.

В таких исследованиях нуждается и общество. Сегодня в нашей экономической и политической литературе обсуждается тезис, суть которого состоит в том, что конкурентные преимущества национальной экономики базируются не столько на макроэкономических достижениях и показателях, сколько на условиях для успешного развития фирмы1.

Поскольку историография истории фирмы в Западной Сибири рубежа Х1Х-ХХ вв. находится в стадии формирования, начальной задачей исследования была классификация литературы, имеющей отношение к рассматриваемой теме. Были выявлены три большие группы трудов. Это работы:

1) по истории крупных российских фирм и некоторым проблемам этой истории;

2) освещающие отдельные стороны деятельности фирм в Западной Сибири попутно, в связи с решением иных исследовательских задач;

3) прямо посвященные предпринимательству, фирмам, оперировавшим в Западной Сибири.

Труды первой группы интересны как своими методологическими подходами к проблемам истории фирмы, так и тем конкретно-историческим общероссийским и региональными контекстами, вне рамок которых анализ фирм, действовавших в Западной Сибири, лишался бы «почвы». При этом выделяются очерки истории отдельных фирм, труды по вопросам организации, баланса интересов и управления фирмой, а также по правовым условиям предпринимательства.

На смену первым работам о фирмах рекламно-юбилейного характера, появившимся на свет в конце XIX - начале XX вв., в 30-е гг. пришли очерки истории крупнейших промышленных предприятий, а затем - исследования российских монополий. По настоящему развернулось изучение дореволюционной фирмы только с 1990-х гг. В Москве, Волгограде, Санкт-Петербурге, Саранске сложились научные центры, специализирующиеся на изучении экономической истории, в том числе истории предпринимательства. Именно в 1990-е гг. вышли в свет первые крупные работы, посвященные фирменной проблематике - очерки об иностранном

1 Поткина И. В. На Олимпе делового успеха: Никольская мануфактура Морозовых. 1797-1917. М., 2004. С. 18.

предпринимательстве в России, монографии Ю. А. Петрова о Рябушинских, Г. Р. Наумовой по источниковедению истории русской фабрики".

В 2000-х гг. была опубликована коллективная монография по истории российского предпринимательства, а также работы И. В. Поткиной по истории Никольской мануфактуры Морозовых и правовым условиям российского предпринимательства, очерки истории российских фирм М. Н. Барышникова, Т. М. Китаниной и др.3

Из отдельных аспектов истории фирмы благодаря усилиям цивилистов прошлого века наилучшим образом разработан правовой аспект, а в трудах современных авторов - история налогообложения и фирменного учета4.

Ко второй группе относятся работы, освещающие разные стороны истории фирм, действовавших в Западной Сибири на рубеже веков. Они непосредственно вписываются в западносибирскую фирменную проблематику.

В первые десятилетия XX в. о предпринимательстве в разных отраслях экономики Сибири писали С. И. Гулишамбаров, М. Н. Боголепов, С.Г. Коген5 и др. Ближе всего к теме данного исследования подошли авторы 1920-х гг.: А. А. Шиша, осветивший деятельность иностранных фирм в крае, и Н. Н. Козьмин, первым исследовавший сибирские торгово-промышленные комплексы6. В послевоенной и современной литературе разные стороны деятельности фирм становились предметом изучения К. Ж. Авилова, Н. Ф. Емельянова, А. А. Жирова, В. А. Скубневского, Т. К. Щегловой и многих других исследователей7.

Большинству трудов по социально-экономической истории советского и современного периодов, кроме некоторых последних работ, присущ социально-экономический детерминизм, использование сюжетов о

2 Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. М.. 1997; Петров Ю. А. Династия Рябушинских. М-, 1997; Наумова Г. Р. Русская фабрика (проблемы источниковедения). М., 1998.

3 История предпринимательства в России. В 2-х кн. Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX века. М.. 1999. С. 24-107; Поткина И. В. Указ. соч.; ее же. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России, XIX - первая четверть XX в. M., 2009; Очерки истории российских фирм: вопросы собственности, управления, хозяйствования. СПб., 2007.

4 Шершеневич Г. Ф. Учебник торгового права. М., 1994. С. 75-81; Каминка А. И. Очерки торгового права. M., 2002, С. 183-190; ЦитовичП. П. Очерк основных понятий торгового права. M., 2001. С. 91-102; Розенберг В. В. Фирма. Догматический очерк. СПб., 1914; Соколов Я. В., Ковалёв В. В. Отчетность в России конца XIX - начала XX вв. // Бухгалтерский учет. 1993. № 9. С. 40-43 и др.

5 Гулишамбаров С. И. Торговля, промышленность и пути сообщения в Сибири. СПб., 1893; Боголепов M. Н. Торговля Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. С. 169-200; Коген С. Г. Очерк хлебной торговли в Алтайском округе и Семипалатинской области. СПб., 1913.

6 Шиша А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири. Новониколаевск, 1922; Козьмин H. H. История сибирской промышленности и ее изучение // Известия ВСОЗГО. T. LUI. Иркутск, 1928. С. 8-85.

7 Абилов К. Ж. История становления и развития предпринимательства в Казахстане (вторая половина XIX -начало XX вв.). Караганда, 2005. С. 89-106; Емельянов Н. Ф., Пережогина И. H., Семёнова О. Г. Крестьянский социализм в Зауралье при капитализме. Курган, 1994. С. 115-121; Жиров A.A. Рыбопромышленность и рыботорговля как сферы предпринимательской деятельности населения Тобольской губернии в XVII - начале XX вв. // Подорожник. Вып. I. Тюмень, 2002. С. 105-123; Скубневский В. А. Торговая инфраструктура сибирского города // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX вв.). Барнаул, 1995. С. 121-137; Щеглова Т. К. Ярмарки юга Западной Сибири в XIX - начале XX века. Из истории формирования и развития всероссийского рынка. Барнаул, 2001. С. 348-362 и др.

предпринимательстве в качестве вспомогательных, дополняющих информацию об общих экономических явлениях и процессах. Социокультурные элементы, представленные в работах 1890-х - 1920-х гг. в социально-экономических исследованиях 50-80-х гг. почти не встречаются. Между тем, именно социокультурный аспект позволяет увидеть фирму не только как экономическую организацию, но и как социальное явление, включенное в многообразную ткань общественных отношений.

В последнее время социокультурная сторона истории предпринимательства вновь начинает изучаться, главным образом, через исследования западносибирского города рубежа Х1Х-ХХ вв. Исследователи воссоздают приметы «времени и пространства», приметы культуры, зарождается специфическая социокультурная историография, связанная с проблемами предпринимательства8.

Центральной в этом контексте является проблема существования предпринимательства, фирмы в определенной пространственной и временной среде. Ее составляющими являются вопросы влияния на предпринимательство природно-географической, социокультурной среды, исторических особенностей той или иной эпохи. Важно также выяснить, каким образом пространство и время отражались в сознании современников, как осваивались они деловым классом. Эта исследовательская работа находится в самом начале9.

Третья группа представлена трудами, прямо посвященными истории предпринимательства, фирм, оперировавших в Западной Сибири на рубеже Х1Х-ХХ вв. Первые подступы к исследованиям сибирской буржуазии имели место в 1960-е - начале 1970-х гг. Центром изучения социальной истории Сибири с конца 1960-х гг. становится Томский университет, а первыми важными итогами интересующего нас направления - труды по истории буржуазии городов Западной Сибири и монография Г. X. Рабиновича «Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX в.» (Томск, 1975).

В конце 1980-х - 2000-е гг. исследования активизируются, переходя в новое качество - отныне это не столько история буржуазии, сколько история предпринимательства. Новый научный центр складывается в Алтайском университете. На свет появляются монографии В. П. Бойко, В. А. Скубевского, А. В. Старцева, Ю. М. Гончарова издаются две серии специальных сборников научных трудов - Алтайского и Омского

8 Фельдшеров А. И. Культура делопроизводства Союза Сибирских маслодельных артелей в его связях с

внешним рынком II Культура Зауралья: исторический опыт и уроки развития. Курган, 1997. С. 66-70; Ершов М. Ф. Культура предпринимательства в городах Зауралья конид XVIII - начала XX вв. // Проблемы экономической и социальной истории Сибири XVIII - начало XX вв. Вып. 6. Омск. 2005. С. 3-39 и др. у Бойко В. П., Ситникова Е. В. Сибирское купечество и архитектурный облик города Томска в XIX - начале XX в. Томск, 2008; Степанская Т. М. Архитектура Алтая XVIII - начала XX в. Барнаул, 1995 и др.

10 Бойко В. П. Томское купечество в конце XVIII — XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. Томск, 1996; его же. Купечество Западной Сибири в конце XVIII - XIX в. Очерки социальной, отраслевой и ментальной истории. Томск, 2009; Скубневский В. А., Старцев А. В., Гончаров Ю. М. Купечество Алтая второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2001; их же. Алтай купеческий. Барнаул, 2007; Старцев А. В. Русская торговля в Монголии (вторая половина XIX - начало XX в.). Барнаул, 2003.

педагогического университетов. В Институте истории СО РАН в Новосибирске и в Алтайском университете подготовлены справочные издания: «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири» и энциклопедия «Предприниматели Алтая».

Происходит отказ от одностороннего взгляда на буржуазию, предпринимателей, как на классового антагониста пролетариата, отказ от заведомо негативного отношения к предпринимательству. Эксплуатация больше не рассматривается как сущностный его элемент". Историков начинает интересовать не только крупная, но средняя и мелкая буржуазия. Ученые обращаются к новым, ранее не исследовавшимся проблемам: о менталитете предпринимателей, быте, об общественной и культурной деятельности делового класса. Особняком стоят тендерные сюжеты. В историографию возвращается почти забытая в 30-80-е гг. социокултурная проблематика.

Специальным исследованием фирм, оперировавших в Западной Сибири на рубеже Х1Х-ХХ вв., впервые занялись: П. И. Лященко и Г. X. Рабинович, изучавшие фирму Второвых; А. А. Лукин, исследовавший деятельность иностранных предпринимателей в Сибири; Б. И. Сёмка, писавший о «Первом Западно-Сибирском товариществе извести и портландцемента»12. В последние десятилетия в поле внимания историков попали дела предпринимателей Кухтериных, М. Я. Мариупольского, В. С. Реутовского, С. X. Рандрупа и многих других13. Посвященные им очерки содержат три основных элемента. Это характеристика: 1) предпринимательства, 2) общественной деятельности, 3) генеалогии и семейных отношений.

Наряду с российской историографией требует упоминания и зарубежная литература, прежде всего монография Ф. В. Карстенсена (1984), исследовавшего фирменные стратегии «Международной компании жатвенных машин» и «Зингер» на российских рынках, в том числе в Сибири14, а также книга И. М. Ларсен, посвященная сибирскому масляному рынку15. Этот последний труд рельефно отразил все основные, черты

11 Старцев А. В., Гончаров Ю. М. История предпринимательства в Сибири (XVII - начало XX в.). Барнаул,

1999. С. 9.

13 Лященко П. И. История народного хозяйства СССР. Т. 2. M., 1956. С. 439-440, 459; Рабинович Г. X. Из истории торгового капитала в Сибири (А. Ф. и Н. А. Второвы) // Из истории Сибири. Вып. 4. Томск, 1972. С. 253-268; Лукин А. А. Американская монополия «Интернешнэл Харвестер и К°» в Сибири // Из истории Сибири. Вып. 3. Томск, 1971. С. 127-142; Сёмка Б. И. Производство и сбыт цемента в Западной Сибири накануне и в годы первой мировой войны // Торговля городов Сибири конца XVI - начала XX в. Новосибирск, 1987. С. 143-170.

13 Дмитриенко H. М., Зиновьев В. П. Купеческая семья Кухтериных // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX вв.). Барнаул, 1995. С. 191-203; Киселёв А. Г. Миней Мариупольский и другие (50 омских капиталистов). Омск, 1995; Киселёв А. Г., Нильсен П., Нильсен H. С. X. Рандруп и его деятельность в Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. // Вопросы истории. 2010. № 4. С. 88-96; Зиновьев В. П. Горный инженер В. С. Реутовский // Предприниматели и гшедпринимательспю в Сибири. Вып. 2. XVIII в. - 1920-е гг. Барнаул, 1997. С. 75-81 и др. ' Carstensen F. V. American Enterprise in Foreign Markets. Studies of Singer and International Harvester in imperial Russia. Chapel Hill and London, 1984. P. 56-60,154-156.

" Larsen I. M. Da sm0r var guld. Sibirisk sm0rproduktion og - eksport 1895-1905. Forfatteren og Aaurhus Universitetsforlag, 2007.

современной западной историографии истории фирмы, которой присущи высокая степень концептуализации, междисциплинарный подход, поворот к социальной истории.

Резюмируя историографический обзор, отметим, что:

1) история фирмы как направление истории предпринимательства начинает активно изучаться; складывается проблематика и методология исследований; написаны первые работы, посвященные некоторым фирмам;

2) хорошо разработанными являются проблемы нормативно-правового регулирования, в том числе налогообложения предпринимательства;

3) основательно изучены социально-экономические условия жизнедеятельности фирм на западносибирских рынках, разработаны сюжеты о характерных торговых операциях на вывозных рынках;

4) намечены подходы к проблеме влияния предпринимательства на облик городов и сел.

В то же время очевидно, что многое еще предстоит сделать:

1) не изученным остается вопрос о том, как регламентировавшие фирму правовые нормы осуществлялись в западносибирской деловой практике;

2) не освещены отдельные рынки, прежде всего промышленных товаров;

3) отсутствуют обобщения, позволяющие получить представление о моделях рыночного поведения фирм;

4) не исследована та пространственно-временная среда, в которой существовала западносибирское предпринимательство, фирма;

5) не поднималась проблема соотношения в жизнедеятельности фирмы традиционного, то есть основанного на обычае, принуждении, рутине, сопряженного со стремлением к приспособлению и рационального -основанного на законе, личной свободе, диалоге, точном в бухгалтерском отношении расчете, стремлении к изменению окружающего мира в соответствие со своими интересами.

Решение названных проблем позволит сформировать целостное представление о фирме как экономическом и социокультурном явлении западносибирской действительности эпохи модернизации.

Цель работы - комплексная характеристика фирмы как социально-экономического и культурного явления эпохи модернизации в Западной Сибири конца XIX - начала XX вв., выявление «традиционных» и «рациональных» элементов в ее организации, управленческих и торгово-коммерческих практиках.

Для достижения поставленной цели надо решить ряд исследовательских задач.

1. Установить социальные, правовые, культурные условия и процедуры становления фирмы в Западной Сибири рубежа Х1Х-ХХ вв.

2. Определить внутреннюю организацию фирмы как совокупность контрактов - социальных связей и фирменный учет в качестве показателя рациональности ведения дела.

3. Выявить характерные черты, модели рыночного поведения, элементы фирменного маркетинга в условиях конкуренции.

4. Показать явление прибыли и убытка так, как они складывались в реальной действительности, и так, как фиксировались - «переживались» предпринимателем, а так же процедуры внешнего управления и ликвидации фирмы.

5. Выявить способы освоения предпринимательством окружающей действительности - природной, экономической, социокультурной.

Территориальные рамки работы охватывают Западную Сибирь в исторических границах Тобольской и Томской губерний, Омского уезда Акмолинской области, а также сопредельные территории. Известная «размытость» территориальных рамок объясняется «растянутостью» операционных районов фирм, действовавших в Западной Сибири; нередко эти районы не укладывались в существующие административно-территориальные границы.

Хронологические рамки настоящего исследования охватывают время от начала 90-х гг. XIX в. до 1914 г. Нижняя граница установлена в связи со строительством Транссиба, верхняя - с начавшейся мировой войной. Прямое и регулярное сообщение с Европейской Россией, приток капиталов, знаний и предприимчивости создали новые условия для развития фирмы. Великая война, отрезав Сибирь от внешних рынков на Западе, привела к дезорганизации существовавшей модели экономики края, самым существенным образом сказавшись на развитии фирменного предпринимательства.

Объектом исследования является предпринимательство в Западной Сибири на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Предметом исследования выступает фирма как социальная ячейка и субъект рынка, ее становление, внутренняя организация, управление и элементы маркетинга, конкурентная среда, прибыли и убытки, разорение и ликвидация. При этом лишь применительно к учредительству нами рассматриваются исключительно западносибирские фирмы. Что же касается операций, а отчасти и внутренней организации и учета, предметом изучения становятся и другие фирмы, оперировавшие на западносибирских рынках, в том числе учрежденные вне Западной Сибири.

В разделе введения, посвященном методологии, определяются теоретические основания работы. Это теория К. Маркса с ее вниманием к внутренним противоречиям, движущим как отдельные исторические явления, так и историю в целом то непрерывно, то прерывным образом от одной ступени развития к другой, с ее признанием примата экономического фактора в истории общества, в конечном счете определяющего развитие всех основных сфер его жизнедеятельности. Это и теория модернизации, акцентирующая сам момент, механизм обновления, перехода общества к индустриальной стадии, нацеливающая на изучение процесса распада старых и возникновения новых общественных структур и представлений, их взаимодействия друг с другом. Это, наконец, подходы современной

социальной истории, в рамках которых общество и отдельные его ячейки рассматриваются как системы социальных связей через соотношение между нормами, представлениями и практиками.

Если вышеназванные методологические основания освещают поле исследования, то современные экономические теории, составившие основу так называемой истории предпринимательства, дают инструмент изучения отдельных вопросов темы. Это неоинституциональная теория, ее положения о контрактации как архитектуре фирмы, о влиянии общественных институтов на ее организацию и практики. Это общая теория менеджмента, проливающая свет на проблемы организации и управления делом. Наконец, это эволюционная теория, анализирующая режимы функционирования фирмы как организации.

Названные методологические подходы позволяют рассматривать не только экономические, маркетинговые, организационно-управленческие стороны истории фирмы, но представить ее всесторонне, как специфическую социальную ячейку эпохи модернизации, времени разлома традиционных и становления-развития новых общественных институтов, как явление социокультурного характера.

Используемые в работе конкретно-исторические методы делятся на две группы. К первой относятся методы обработки источников. Во-первых, это описание и анализ. Во-вторых, это статистические методы - кластерный анализ направлений коммерческой деятельности, частотный анализ социально-сословных связей в товарищеских предприятиях и причин экономической неустойчивости и разорения фирм. Наконец, это методы работы с бухгалтерской документацией.

Ко второй группе методов относятся те, с помощью которых выстраивается в работе уже обработанный материал. В основу работы положен историко-генетический метод, позволяющий увидеть фирму на разных стадиях ее зарождения, развития, гибели. Вместе с ним используется метод проблемно-хронологический, с помощью которого внутри изучаемого явления выделяются составляющие его элементы. Третий метод, призванный «увенчать», объединить результаты использования первых двух методов, -историко-системный - нацеливает на поиск взаимодействия названных элементов. «Общим знаменателем» этих методов является историзм, предполагающий изучение явлений прошлого: а) в определенном историческом контексте, б) в состоянии процесса, развития. Ограниченность хронологических рамок работы, казалось, затрудняет анализ эволюции института фирмы, моделей ее рыночного поведения. Проблемно-хронологический метод с этой целью трудно применить, так как не достает необходимой временной ретроспективы. Однако момент движения налицо. Его «высвечивают» историко-генетический и историко-системный подходы, акцентирующие внимание на разновременных этапах развития предпринимательства, состояния фирмы, ее организационных форм и коммерческих практик, а также на взаимодействии отдельных элементов

предпринимательства, выделенных с помощью проблемно-хронологического метода.

Источники классифицированы следующим образом.

Первую их группу составляют нормативно-правовые акты. Наряду со знанием правовых условий предпринимательства уставы: торговый, о прямых налогах, свод уставов об акцизных сборах, судопроизводства торгового, промышленный, российских железных дорог, строительный, вексельный, кредитный - дают представления о самых общих моделях, ситуациях, процедурах и практиках фирм.

Вторую группу составляет делопроизводственная документация. В отличие от нормативно-правовых источников, здесь историк имеет дело не с моделями, правилами, а многообразными их конкретными проявлениями, в том числе и с «отклоняющимися» от нормы. Делопроизводственная документация показывает коммерческую действительность во всем ее социокультурном многообразии.

В составе делопроизводственных источников выделяются 3 подгруппы.

Первая - документы органов власти и управления, в первую очередь делопроизводство Казенных палат, податной инспекции, раскладочных присутствий. Вторая подгруппа - документы общественных организаций, связанных с предпринимательством. Третья подгруппа - это собственно фирменное делопроизводство, в том числе учетная документация, деловая переписка, книги записи покупателей и др. Все эти материалы в их «сибирской» составляющей впервые исследованы автором. В научный оборот введены и договоры доверенности и об учреждении фирм. Количественный анализ этих источников позволил осветить сибирскую фирму как союз коммерсантов и систему функций, то есть дать ответ на вопрос, что представляла собой фирма как специфическая социальная ячейка.

Относительно неплохо сохранились документы некоторых крупных фирм, таких как: Западносибирское товарищество пароходства и торговли, Первое западносибирское товарищество извести «Портландцемент» (архив Новосибирска, фонды Д-84, Д-145); делопроизводство местных контор «Братьев Нобель» в Тюмени (фонд И-66) и Омске (фонд 433); фонд С. X. Рандрупа в Омске (фонд 87). В хорошем состоянии находятся фонды столичных фирм, оперировавших в том числе и в Западной Сибири -Морозовых, Циндель (архив г. Москвы, фонды 341, 342, 774), Невской ниточной мануфактуры (архив г. Санкт-Петербурга, фонд 1436). Последний фонд применительно к сибирской торговле введен в научный оборот автором.

К третьей группе источников относятся статистические материалы. Это, прежде всего, документация, позволяющая судить об особенностях отраслевой, региональной, сезонной активности фирм. Интересны данные статистики и для выяснения связей западносибирских, российских и заграничных рынков, характеристики «пространства» предпринимательства.

Четвертую группу составляют справочные материалы. Это общероссийские справочные издания по акционерным обществам и товариществам, промышленные переписи и др. Особое значение имеет опубликованный в 1915 г. «Сборник сведений о действующих в России торговых домах», содержащий наиболее полную и достоверную информацию о товарищеских предприятиях в России, Сибири. Его данные дают возможность анализировать структуру фирмы как союза коммерсантов, прежде всего социально-сословный состав товарищей.

Пятая группа - периодическая печать - разносторонний источник, в котором соседствуют публикации официальных документов, корреспондентские заметки, рекламные объявления и др. Передавая наблюдения современников, газеты характеризуют не только мир коммерции, но и отношение к нему общественного мнения. Среди наиболее информативных изданий выделяются тюменская «Сибирская торговая газета», барнаульские «Алтайская торгово-промышленная газета» и «Алтайский крестьянин», новониколаевский «Сибирский коммерсант», рижский «Вестник экспорта сибирского масла». Три последних издания впервые использованы в работе как источник по истории предпринимательства.

Шестую группу составляют источники личного происхождения -различного рода тексты, исходившие от современников, не только проливающие свет на актуальные для своего времени проблемы коммерческой жизни края, но и характеризующие отношение к ним самих деловых людей. В этой связи заслуживают быть отмеченными публикации документов и воспоминаний приказчика П. Ф. Кочнева, купца И. В. Кулаева. Тема сибирского «делового быта» представлена и в наблюдениях несибиряков, посетивших край на рубеже Х1Х-ХХ вв. - П. Богаевской, а также иностранцев Дж. Стадлинга, Дж. Ф. Фразера, О. Гебеля и других, чьи путевые заметки впервые введены автором в научный оборот совместно с датскими коллегами Н. Нильсен и П. Нильсен.

На защиту выносятся следующие положения;

1. «Статусная» сторона фирмы в целом (учредительство, формы предприятий), как освещенная российским законодательством, выступала в качестве рационального начала, обеспечивая фирме место в ряду других крупных явлений модернизации на сибирской окраине. В то же время фактор окраины и незрелость сибирского капитализма заметно влияли не только на явление фирмы, но и на его восприятие, отношение к нему, в том числе и самих предпринимателей.

2. Распределение ролей внутри фирмы и ее важнейшее подразделение -система учета складывались не только «под диктовку» закона, но определялись экономическими и социокультурными условиями. Поэтому в организации фирмы можно предполагать наличие сложного переплетения явлений рационального и традиционного порядка.

3. В сфере рыночных операций роль нормативно-правовой регламентации была далеко не так существенна, как в определении статуса

фирмы и в ее организации. Масштабы и характер предпринимательской деятельности почти всецело зависели от влияний противоречивых хозяйственных и культурных условий места и времени. Поэтому и здесь должны обнаружиться разнородные - более или менее «рациональные» («традиционные») способы и приемы ведения дел.

4. В силу этих же обстоятельств разнохарактерными - «новыми» и «старыми» очевидно были и способы, с помощью которых фирмы добивались увеличения прибылей. Недостатки закона, правоприменительной и административной практики не компенсировались обычаем и этическими нормами, которые также не могли не отличаться противоречивым единством «традиционного» и «рационального».

5. Своеобразным сочетанием «традиционного» и «рационального» должны были отличаться и способы использования предпринимателями, фирмой пространства и времени, а значит, и результаты их преобразования.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое монографическое исследование истории фирмы как имени торговли, ее организационного устройства, управления, элементов фирменной «работы с рынком», процессов и процедур ее возникновения и гибели, «пространства и времени предпринимательства». Часть этих проблем если и рассматривалась, то только на примерах отдельных крупных компаний. Среднее и мелкое предпринимательство, абсолютно доминировавшее в Сибири рубежа XIX-XX вв., до сих пор мало интересовало историков. Автор, изучив более 960 дел из 103 фондов 11 архивных хранилищ России и Казахстана, вводит в оборот значительную часть новых, не публиковавшихся ранее источников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует повороту истории предпринимательства в сторону изучения его внутренней организации, устройства, его «технологий», так как путь различных социологических описаний предпринимателей в основном исчерпан. Работа может быть использована при подготовке научных и методических работ по истории предпринимательства, экономики Сибири конца XIX - начала XX вв.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в монографии автора, а также еще в 42 (8 в соавторстве) работах общим объемом 37,9 печатных листов и 200 (в том числе 56 в соавторстве) энциклопедических статьях о предпринимателях Сибири, в выступлениях на научных конференциях.

Структура исследования включает введение, пять глав, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуются историография, цель и задачи работы, методология и источники, определяются объект и предмет исследования, его территориальные и

хронологические рамки, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна, практическая значимость работы.

Первая глава «Фирма в процессе становления на рубеже XIX-XX вв.» посвящена проблемам организации фирменного дела.

В первом параграфе «Фирма как имя торговли и ее атрибуты в российском законодательстве и западносибирской коммерческой практике» освещаются статусные аспекты фирмы.

В дореволюционном торговом праве понятие фирмы трактовалось различно. А. И. Каминка видел предназначение фирмы в том, чтобы «индивидуализировать лицо в роли предпринимателя». П. П. Цитович понимал фирму более определенно: как «имя и торговца, и его торговли». Г. Ф. Шершеневич и В. В. Розенберг напротив полагали недопустимым отождествление фирмы с именем купца. Фирма у них выступала только как «название торгового предприятия»16. Наконец, не было ясности и в вопросе о том, какие предприятия должны были выступать под фирмой, а какие нет. В судебных уставах понятие фирмы применялось лишь к товариществам. В законе 1896 г. о товарных знаках и в Уставе о векселях 1903 г. фирма понималась более широко17.

В отличие от стран Запада, в России регистрации фирм не велось. Фирма объявлялась в органах местного самоуправления и податном ведомстве, выбирая соответствующие документы. Закон не предупреждал использования чужой фирмы. Судебная защита права на фирму существовала, но базировалась не столько на законодательстве, сколько на обычном праве. Каждый предприниматель, фирмой которого воспользовался другой, мог требовать возмещения убытков перед судом1 .

Выбор торгового имени определялся организацией дела. Если фирма предприятия принадлежала:

1) единоличному купцу, то торговое имя должно было совпадать с его фамилией;

2) полному товариществу - то с фамилией всех или некоторых товарищей с указанием на товарищество;

3) товариществу на вере - то с фамилией одного или более товарищей, при указании на товарищество;

4) акционерному предприятию - должно было быть производным от предмета или свойства предприятия19.

В «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири» применительно к западносибирскому региону рубежа XIX-XX вв. учтены более 1,3 тыс. предприятий, в том числе 180 товарищеских. Налицо оказались все 4 варианта названия фирмы. При этом указание на

16 Каминка А. И. Указ. соч. С. 183; Цитович П. П. Указ. соч. С. 95; Шершеневич Г. Ф. Курс торгового права. Т. 1. С. 188-189; Его же. Учебник торгового права. С. 75-76; Розенберг В. В. Указ. соч. С. 4,7,21-22.

17 Устав о векселях. Ст. 3 // Свод законов Российской империи. Т. XI. 4. 2. СПб., 1912. С. 951; Устав о промышленности. Кн. 1. Ст. 1615-1616 //Там же. С. 1214.

111 Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. С. 81; История предпринимательства в России. Кн. 2. С. 50; Академия коммерческих знаний. Вып. 7. С. 235.

19 Шершеневич Г. Ф. Курс торгового права. Т. 1. С. 194-196.

товарищество давалось прямо: «товарищество» или «торговый дом»; формулировалось в виде прибавления к фамилии товарища «и К°», либо содержало такую формулу, как «такой-то с сыновьями», «с братьями», «братья такие-то» и т.п. По определению В. В. Розенберга, имя составляло корпус, а остальная информация - так называемые добавления фирмы20.

Нарушения названных правил в коммерческой практике б!ыли нередки. Во-первых, характерным было отсутствие в редакции фирмы корпуса, т.е. фамилий товарищей. Во-вторых, не попадали в редакцию фирмы важные добавления, прежде всего указание «торговый дом». Иногда в корпус фирмы включалась фамилия вкладчика. Случаи эти обычно становились предметом переписки между городскими управами и Отделом торговли Министерства торговли и промышленности.

За торговым именем скрывались важные проявления жизнедеятельности предпринимателей. И тенденция концентрации капитала и явление социализации младших членов купеческих семейств, становящихся, в конце концов, продолжателями отцовского дела - все это ярко отразилось в циркулярах западносибирских предпринимателей.

Внешними выражениями фирмы, по определению Г. Ф. Шершеневича, выступали:

1) подпись, которую употребляют на документах, исходящих от предприятия;

2) фирменный бланк деловой бумаги;

3) вывеска торгового заведения;

4) товарный знак21.

Если подпись в деловой практике была необходимой принадлежностью любого документа, олицетворяя фирму, то фирменный бланк имели не все предприятия. Так в переписке клиентуры с Барнаульским отделением Государственного банка по поводу просрочки платежей за 1913 год из 77 документов только 28 были выполнены на фирменных бланках". В переписке торговцев с АО «Василий Логинов» также встречаются деловые послания без бланков и даже на обычных почтовых открытках23.

Разновидностью фирменного бланка, использовавшегося для размещения рекламных сведений, была афиша (плакат). Вывеска - название не дела, а торгового помещения - также являлась атрибутом торговли. Закон требовал наличия вывески для каждого торгового и складского помещения24. Как фирма и вывеска объектом правового регулирования являлся и товарный знак - наружная отметка, с помощью которой «купец стремится отличить в глазах потребителей свои товары от товаров всякого другого купца»25.

В Западной Сибири определенным образом маркировалась значительная часть производившихся и продававшихся товаров и тары.

20 Розенберг В. В. Указ. соч. С. 57.

21 Шершеневич Г. Ф. Курс торгового права. Т. 1. С. 189; его же. Учебник торгового права. С. 76.

22 ЦХАФ АК. Ф. 82. Оп. 1. Д. 116.

23 ГАСО. Ф. 23. Оп. 1. Д. 1.

24 Устав о прямых налогах. Ст. 439. 532 // Свод законов Российской империи. Т. V. Кн. 2. С. 56,67.

25 Шершеневич Г. Ф. Учебник торгового права. С. 179.

Известно, например, что клейма имел практически весь местный кирпич, ярлыки вывешивались на мешках с мукой, тюках мануфактуры и т.п. Известны и отдельные случаи нарушения права на товарный знак26.

Второй параграф называется «Возникновение западносибирских фирм: условия, мотивации и процедуры».

Транссиб резко ускорил развитие товарно-денежных отношений. Покупки и продажи различных товаров становятся обычным повседневным явлением сибирской жизни. Население не просто покупает и продаст, оно вступает в новую для себя систему отношений кредита, составления договоров продажи, усваивает элементы предпринимательского ведения хозяйства.

Распространяется дух спекуляции, быстро множатся экономические нарушения и преступления, ставшие злобой дня сибирских газет. Жажду денег, тягу к обогащению как характерную черту сибиряков не раз отмечали современники. Осознание новых условий жизни, стремление участвовать в их эксплуатации, достичь успеха наряду с положительным отношением к «мещанским» добродетелям - труду, экономности, энергичности - все это и составило культурно-психическую почву благоприятную для развития предпринимательства. Разнообразны были и мотивы, диктовавшие учредительство ассоциативных предприятий. Это могло быть стремление к созданию нового дела, его расширению, желание вовлечь в дело выросших детей, стремление спасти «пошатнувшееся» предприятие.

Вопрос о процедуре открытия новой фирмы вполне ясен только применительно к товарищеским и акционерным предприятиям. В процессе создания товарищеских предприятий Г. Ф. Шершеневич выделял: момент соглашения, устанавливающий обязательные отношения между членами товарищества, и момент оглашения, устанавливающий юридическую личность товарищества.

В процессе создания акционерных обществ решающими являлись:

1) подписание устава общества учредителями;

2) получение специального разрешения правительства (утверждение устава в порядке сепаратного законодательства);

3) созыв учредительного собрания акционеров, который и был моментом создания юридического лица.

Что же касается предприятия индивидуального, то моментом возникновения фирмы, очевидно, следует считать начало дела от собственного имени - занятия, которое собственно и делало лицо

27

«купцом» .

Важной составляющей процедуры, легитимирующей начало операций фирмы, была выборка промысловых и иных необходимых документов, искание и получение которых было важным шагом на пути рационализации сознания и поведения человека, превращавшегося в «человека

26 Сибирская торговая газета (Тюмень). 1904,18 октября; Дмитриев А. В. Ирбитская ярмарка (1801-1917 гг.). Екатеринбург, 2004. С. 42.

27 Шершеневич Г. Ф. Учебник торгового права. С. 62-63,112, 131, 156.

экономического». Сделавшись «купцом», «торгующим под фирмою», лицо или лица приобретали новый статус, оказывались в новом для себя правовом поле, определявшемся торговым правом. В этом и заключался социокультурный смысл фирменного учредительства.

Вторая глава «Внутренняя организация фирмы» посвящена вопросам фирменного устройства, управления, учета.

В первом параграфе «Фирменное устройство и управление» фирма рассматривается не только с правовой, но и с экономической точки зрения -как «дело», структура которого определяется контрактами классического, отношенческого или имплицитного и неоклассического типов, а потенциал -совокупностью общих, специфических и интерспецифических ресурсов.

Как сумма контрактов - социальных связей - фирма представляла собой, во-первых, союз участников, во-вторых, дело с определенным набором функций-ролей, в-третьих, предприятие, включенное в систему торговых отношений с контрагентами.

Фирма как союз выступала, прежде всего, в виде товарищества (полного, на вере, паевого) и акционерного общества. Для товарищества полного была характерна ответственность товарищей всем своим имуществом, для товарищества на вере - такая же ответственность товарищей и ограниченная размером вклада ответственность вкладчиков. Только вкладом отвечали и участники паевых и акционерных обществ. При этом паи, в отличие от акций, были обычно именными, ликвидность их была ограничена, зато был ограничен и доступ в дело для «чужих».

Огромное большинство оперировавших на рубеже XIX-XX вв. в Западной Сибири торговцев действовали индивидуально. Авторы «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири», сообщая о 1,3 тыс. фирм (безусловно, это совсем небольшая часть действительно существовавших в это время предприятий), назвали 180 предприятий ассоциативного типа, подавляющее большинство которых составляли товарищества.

С точки зрения экономики фирма представляла собой, презаде всего, систему «внутренних контрактов» участников, фиксировавшихся учредительскими договорами (в архивах обнаружено 59 таких документов).

Используя три параметра учредительских договоров (цель организации фирмы; сроки; характер объединяемых ресурсов), дадим характеристику фирмы.

В зависимости от цели предпринимательства выявляются несколько типов договоров, предполагавших:

- торговлю как таковую;

- определенный вид деятельности с возможностью заниматься иными;

- только одну (не торговую) отрасль операций;

- эксплуатацию одного заведения;

- решение определенной коммерческой задачи.

По срокам действия договоров выделяются:

- бессрочные;

- долгосрочные (10 лет);

- среднесрочные (5-6 лет);

-краткосрочные (1-3 года).

Наконец, по характеру объединяемых ресурсов выделяются договоры, строившиеся на использовании различного типа ресурсов.

1) Исключительно общего характера: денег, торговых помещений, экипажей и т.п.

2) Общих и специфических. К числу специфических ресурсов относились определенные части капитала, существовавшие в материально-вещественной форме - промышленные заведения и (или) оборудование, материалы необходимые для производства. Особняком стояли такие специфические ресурсы, как постоянная клиентура, а также личный труд товарищей, часто предполагавший опыт работы в определенной сфере деятельности.

3) Общих (плюс специфических) и интерспецифических. Прежде всего, речь идет о родственных связях и деловой репутации фирмы.

Цели товариществ часто включали ссылку на возможность торговли «и другими товарами». 30 договоров не имели определенного срока. В 5 договорах участники не смогли указать точный размер вносимого капитала, а еще в 11 случаях капитал или часть его вносились движимым и недвижимым имуществом. Оценка его использовалась и при определении в качестве вклада прав на ведение той или иной торговли, личного труда участников, имени прежней торговли, клиентуры. Все это подтверждает неоклассический характер учредительских договоров.

Договаривающиеся о создании общей фирмы коммерсанты выступали не только как собственники ресурсов, но и как носители иных связей социального характера: родственных, сословных, земляческих, конфессиональных. Основным типом социальных связей были родственные. Среди 180 товариществ, названных в «Краткой энциклопедии», 74 (40,7%) совершенно определенно создавались с участием близких родственников.

Имела значение и сословная близость товарищей. Частотный анализ их связей в фирмах показал, что на внутрисословные связи приходилось у крестьян 72%, у мещан и купцов - 58-59%. Обращает на себя внимание и особое положение мещан. Их представители больше других присутствовали в сословных предпочтениях всех социальных групп: дворян, крестьян, купцов, почетных граждан.

Фирма как система функций исследована по упомянутым учредительским договорам, а также по договорам доверенности (в архивах обнаружено 135 таких документов).

Сравнительно малые масштабы местных предприятий обусловили относительную простоту организации фирменного управления. За редкими исключениями это были фирмы предпринимательского, а не более сложного менеджерского типа. Договоры о создании фирм отдавали решение учредительских и наиболее «капиталоемких» проблем в полных товариществах

- товарищам, в товариществах на вере - общему собранию, оставляя за распорядителем руководство текущими делами.

С точки зрения изучения фирменного менеджмента наибольший интерес представляют общие доверенности, к которым можно отнести 121 из обнаруженных в архивах 135 документов. Наиболее часто доверялось совершение следующих прав-обязанностей.

1. Право и обязанность продажи и покути товаров. При этом в документах, выдаваемых от торговых фирм, правилом было указание на свободу покупки-продажи за наличные деньги. Оперировать по установленным ценам доверенных обязывали обычно фабриканты, транспортные компании или крупные торговые фирмы.

При продаже, как правило, допускался кредит «благонадежным лицам», за редким исключением предполагавший взятие на имя верителей долговых документов. В ряде документов, часто между родственниками, прямо оговаривалось право доверенных на определение условий кредитования покупателей. Однако нередки были и случаи, когда размер кредита, его сроки и сама возможность его предоставления определялись верителем - чаще всего фабрикантом или крупным торговцем.

2. Важным элементом доверенностей были права, связанные с недвижимостью. Целый ряд доверенностей свидетельствует о сугубо коммерческом, а не узко имущественном подходе к недвижимости, особенно ясно проявлявшемся в документах, предусматривавших использование недвижимости в качестве залога для оптимизации движения капитала верителя.

3. Взаимодействие с кредитными учреждениями, казначейством и почтой составляло еще один элемент управления делами фирмы.

4. Функции доверенного в отношении наемных работников. В отношении рабочих - это наем и увольнение, а иногда и контроль за их работой, обязательный в отношении приказчиков. Последних доверенный должен был «усчитывать во всякое время», т.е. точно знать, какая часть капитала верителя находится в заведовании служащего.

5. Представительство в органах власти и управления, самоуправления, судах было еще одним направлением в управлении фирмой, являлось обязательным компонентом договора доверенности.

Анализ договоров доверенности позволяет говорить, выражаясь языком эволюционной теории экономического развития, о появлении некоего прототипа будущих рутин - устоявшихся управленческих практик, требующих совершения различных вариаций вышеназванной системы действий.

Во втором параграфе «Фирменный учет» исследуется состояние учета, с наличием которого М. Вебер связывал отделение предприятия от домашнего хозяйства28.

28 Вебер М. История хозяйства. Пг„ 1923. С. 9.

Закон предписывал мелочным торговцам вести Товарную, Кассовую и Расчетную книги. Розничные торговцы должны были вести еще и Документальную книгу, оптовики - Мемориал, Главную книгу, Книгу копий деловой переписки и Фактурную книгу. Указывал закон и на обязательную для торговцев первого-третьего разрядов двойную систему учета. Только торговцы с лотков, ларей, столов, а также в развоз и в разнос не обязывались

29

вести книги .

Поскольку бухгалтерские книги в сибирских архивах отложились плохо, лучше известен учет столичных фирм, оперировавших в Западной Сибири. Пожалуй, наиболее ярко представлен он в фонде Товарищества Никольской мануфактуры. Документы Никольской мануфактуры позволяют достаточно полно охарактеризовать учет ее местных складов, в частности омского, открытого в 1904 г. Их анализ свидетельствует, что омская контора ежемесячно выводила суммы полученных наличных, выплаченных экстренных скидок, жалованья, торговых расходов, вела вексельную книгу. В фонде Никольской мануфактуры имеются также книги по омской торговле: товарная и расчетов с покупателями.

От морозовских несколько отличались документы томского и семипалатинского отделений Невской ниточной мануфактуры. «Морозовские» счета в Омске были связаны с общефирменными счетами (кассы, долговых документов, сомнительных долгов и др.). «Петербургские» счета в Томске и Семипалатинске, кроме того, связывались со счетами многочисленных отделений фирмы (Петербургским, Московским, Самарским и др.), со счетами разъездных агентов.

Наряду со столичной учетной документацией по сибирской торговле, известны и бухгалтерские книги некоторых сибирских предприятий. Сводные балансы ежегодно публиковали крупнейшие фирмы, обязанные публичной отчетностью. Особняком стояли кредитные учреждения, как с точки зрения их отраслевой принадлежности, так и с точки зрения жесткости нормативно-правовых требований, к ним предъявляемых. Их балансы показывают структуру учета - достаточно консервативную, определявшуюся направлениями ставших традиционными операций. Активная часть их балансов включала счета учета векселей, ссуд, специальных текущих счетов (онколь) и др.; пассив - счета оборотного и запасного капиталов, вклады и проч.

Хорошо был налажен учет на винокуренных заводах, других акцизных предприятиях, контролировавшихся акцизным ведомством. Сохранилась кассовая книга Товарищества «Н. Тартаковский и К°», эксплуатировавшего винокуренный завод. Наиболее крупными статьями прихода были счета векселей, разных лиц, продажи спирта, ректификации казенного спирта; в расходе - учета векселей, разных лиц, жалования. Наряду со счетами продажи и ректификации, жалования «производственный» характер носили

29 Попов Н. У. Руководство общей бухгалтерии. 1-й выпуск теоретического курса. Томск, 1888. С. 1-2; История предпринимательства в России. Кн. 2. С. 51; Шершеневич Г. Ф. Учебник торгового права. С. 82-83; Цитович П. П. Указ. соч. С. 106-107.

счета прихода - барды (отходов винокуренного производства), счет свиного хозяйства, счет помола. И соответствующие счета расхода - содержания мельницы, содержания машин, закупки ржи и др.

Основательностью отличалась и учетная документация ЗападноСибирского товарищества пароходства и торговли, а также Первого ЗападноСибирского товарищества извести и портландцемента. Комиссия, ревизовавшая книги «Портландцемента» за 1914 г., отмечала, с одной стороны, точность, правильность их ведения, с другой, известную громоздкость учета, который в силу этого не использовался в качестве

30

инструмента управления .

Ведение определенной бухгалтерии было необходимым условием оптовой и сколько-нибудь значительной розничной торговли, которая без этого просто не могла бы существовать. На наличие поставленного учета указывают учредительские договоры товарищеских торговых фирм, договоры доверенности, сохранившиеся фрагменты бухгалтерской документации. Вместе с тем, в делопроизводственной документации податной инспекции часто встречаются указания на отсутствие у торговцев книг, ненадлежащий характер учета. По данным Омской казенной палаты за 1915-1916 гг., наличие учетных документов позволило зафиксировать у себя лишь 11,1% промышленников и торговцев Омского уезда3 .

В третьей главе «Фирма на западно-сибирских рынках» исследуются фирменные торговые практики и конкуренция.

Первый параграф «Характерные черты рыночного поведения фирмы» посвящен анализу состава участников и их поведения на основных рынках Западной Сибири. В соответствии с особенностями экономики Западной Сибири, определившими значимость скупки и вывоза сельскохозяйственной продукции, даров лесов и водоемов и продажи на месте промышленной продукции, для определения характерных черт рыночного поведения фирмы использованы данные, характеризующие именно эти отрасли предпринимательства.

Применительно к хлебной операции можно говорить о нескольких типах или моделях рыночного поведения:

1) скупщик-спекулянт, следивший за ценами по частным телеграммам и газетам, стремился действовать максимально быстро, выигрывая на обороте;

2) комиссионер, в отличие от быстро продававшего скупщика, «быстро покупал», не считаясь с качеством зерна, выполняя поручения;

3) конторы мукомолов, стремившиеся диктовать закупочные цены, но обычно безуспешно из-за конкуренции скупщиков;

30 ГАНО. Ф. Д-84. On. 1. Д. 1. Л. 31 об., 33 об.. 34 об., 48.

31 Киселёв А. Г. Книги балансовые и расчетов с покупателями Товарищества Никольской мануфактуры как источник по истории мануфактурной торговли в Прииртышье в нач. XX в. // Гуманитарное знание. Ежегодник. Сер. «Преемственность». Вып. 2. Кн. 1. Омск, 1998. С. 111.

4) купец или сельский лавочник, торговавший промышленными товарами и бравший хлеб в уплату за свои товары в основном в периоды высокой конъюнктуры.

Для первичной хлебной скупки было характерно огромное преобладание простых сделок купли-продажи, контрактация встречалась реже, меновая форма расчетов практиковалась преимущественно в «медвежьих углах».

Своей спецификой отличалась скупка скота и сырья. Условия сделок характеризовались большим разнообразием, определявшимся местом совершения, числом участников сделок, способами расчетов.

В русской деревне оперировал мелкий скупщик. Действовал он в периоды высокой конъюнктуры на скот, продукты скотоводства или корма, часто использовал ростовщические приемы. Приобретал обычно молодняк, перегонявшийся затем на ярмарки или к местам забоя. В степи распространилось алып-сатарство - мелкая скупка скота и продуктов животноводства часто на меновой основе. Крупный скотопромышленник скупал скот у мелкого скупщика, на ярмарках, в пунктах промышленного забоя. Оперировал он и в степи, как и алып-сатар, через своих приказчиков совмещая первичный скуп скота и продуктов животноводства со сбытом промышленных товаров.

Количество участников сделки в торговле скотом и сырьем могло быть разным - с маклером и без него. Разными вследствие сохранения традиционных форм были и способы расчетов - от мены, к смешанной и чисто денежной форме, которая возобладала с начала 1900-х гг.

Говоря о рыбном промысле, трудно обнаружить его «рыночную» подкладку. Родовой, хотя и на стадии распада, характер отношений аборигенов обусловил господство традиционного уклада и в хозяйственной жизни Тобольского Севера. Добыча и скупка рыбы строились по существу на основе внеэкономической основе. Широко была распространена мена или покупка рыбы у местного населения с расчетами плохими и дорого поставляемыми товарами, спаивание продавца-аборигена.

Рыночные механизмы «включались» лишь на стадии сбыта улова уже составленными партиями и их дальнейшей мобилизации на северных ярмарках и на торгах в Тобольске во второй половине сентября (соленая рыба) и с конца октября до половины марта (свежая рыба).

В рыночном поведении маслоторговцев отчетливо прослеживается, прежде всего, стремление к снижению закупочных цен. При этом использовались:

- разбросанность мест совершения сделок, что затрудняло оперативную котировку;

- регулярное, хотя и избирательное использование сделок на заказ (так масло с высокой ценой до масляного базара не доходило, в результате рост цен на базаре сдерживался);

- стачки покупателей. Широко использовались покупателем и нерыночные, недобросовестные приемы работы с продавцом, хотя надо

отметить и обратные примеры, когда жертвой обмана, мошенничества со стороны продавца становились покупатели-экспортеры.

Рассмотрим поведение фирм на важнейших ввозных промтоварных рынках: мануфактурном - главном потребительском рынке Сибири (оптовом); спичечном - рынке повседневного спроса (розничном и мелочном); сельскохозяйственных машин - рынке (штучном), поддерживавшем развитие главной отрасли экономики края - земледелия.

Для рубежа Х1Х-ХХ вв. характерно сближение российского фабриканта-производителя и сибирского торговца. Сказался и пуск Транссиба и открытие на востоке страны крупных фабричных складов.

Применительно к мануфактурному рынку анализ учетной документации омского склада Никольской мануфактуры показал следующее.

1) Склады позволили фирмам более оперативно, учитывая конъюнктуру, использовать средства на покупку товаров, тогда как при ярмарочном строе торговли покупать можно было лишь ограниченное число раз в строго определенное время.

2) Склады ускорили оборачиваемость капитала. Доля долгосрочных 12-ти и 14-ти месячных векселей в 1890-е гг. у крупных оптовиков составляла около 83-84%, тогда как у склада Никольской мануфактуры в Омске в 19041905 и 1913-1914 гг. она колебалась в пределах 63-68%.

3) Сибирские склады стали, наряду с Нижним и Москвой, важным звеном в складывающейся системе унифицированных расчетов клиентов фабрикантов, приобретавших их товары в течение года не в одном, а в нескольких местах.

4) Столичные фирмы принесли на сибирский рынок такой способ борьбы за покупателя, как скидки32.

Можно утверждать, что условия сделок с мануфактурой «вверху» - с российскими фирмами - воспроизводились и «внизу» - на стадии перепродажи товара розничникам и мелочным торговцам. И здесь действовали скидки, широко практиковался кредит.

Спичечный рынок характеризуют документы АО «В. Логинов» -одного из крупнейших поставщиков спичек в Сибири. Их анализ показывает несколько характерных черт спичечной торговли.

1) Стандартизация товара, его заменяемый характер обусловили распространение закупок по письменным заказам. Обращают на себя внимание заказы партиями через определенные промежутки времени, практиковавшиеся некоторыми покупателями АО «В. Логинов», что, как и «круглогодичность» в мануфактурной торговле, позволяло оптимизировать движение капитала.

32 Киселёв А. Г. Книги балансовые и расчетов с покупателями Товарищества Никольской мануфактуры как источник по истории мануфактурной торговли в Прииртышье в нач. XX в. 11 Гуманитарное знание. Ежегодник. Сер. «Преемственность». Вып. 2. Кн. 1. Исторические исследования. Омск, 1998.

2) В сравнении с мануфактурной торговлей налицо была неразвитость кредита. Даже когда он допускался, его продолжительность не превышала 3 месяцев. Сказывалась, видимо, высокая скорость оборота мелочного товара.

3) Неразвитость кредита предопределила и особенности системы скидок. Налицо были лишь оговоренные заранее с покупателями, либо требуемые ими в одностороннем порядке скидки.

4) Основной формой расчетов за товар были переводные билеты Сибирского торгового, Государственного и других банков, а также казначейств. Производились расчеты и наложенным платежом.

5) Встречались и случаи расчетов с участием третьих лиц, ставшие возможными благодаря более или менее постоянному характеру контрагентских отношений33.

Усовершенствованные сельскохозяйственные орудия и машины составили новый рынок западносибирской торговли, сильно развившийся в конце XIX - начале XX вв.

Главными продавцами орудий и машин выступали иностранные фирмы, часть которых участвовала и в скупке сливочного масла. Как правило, они не являлись производителями, продавая товар либо купленный, либо взятый на комиссию. Договоры покупки или комиссии заключались ими с российскими и иностранными фирмами-фабрикантами, ведущей среди которых с 1902 г. стала Международная компания жатвенных машин в Америке34. При этом, как и в мануфактурной торговле, формы отношений, сложившиеся «вверху», переносились «вниз»: комиссионеры фабрикантов заводили себе собственных комиссионеров, агентов35.

По оценке «Алтайского крестьянина», поведение фирм-продавцов было изменчивым. До 1902 г., когда фирмы-торговцы только начинали дело, а потенциальный потребитель плохо знал товар, распространились льготные условия продаж. С 1902 г., когда характер спроса и тенденция к росту вполне определились, кредит сократился, а задаток вырос. Усиление конкуренции с 1909-1910 гг. заставило продавцов вновь сделать акцент на кредит. В неурожайный 1911 г. «сбыт машин принял совсем ненормальный характер» -задатки сделались символическими, а мелкие фирмы отказались от них совсем. Рост задолженности покупателей по платежам, неизбежный в условиях, когда наиболее зажиточная часть деревни уже обзавелась машинами ранее и покупать начали малосостоятельные хозяева, заставил продавцов сельскохозяйственной техники с 1912 г. вновь пойти по пути ужесточения условий продаж36.

Во втором параграфе «Элементы фирменного маркетинга» рассматриваются такие вопросы, как выбор фирмой товара, сегментация

33 Его же. Западно-Сибирские и степные покупатели логиновской спички (1908 год) // Вестник Новосибирского государственного университета. Сер.: История, филология. Т. 6. Вып. 1: История, 2007. С. 169-174.

34 Лукин А. А. Указ. соч. С. 129.

35 ГУ ИАОО. Ф. 87. Оп. 1. Д. 6. Л. 11 об.

16 Алтайский крестьянин. 1913, 23 февраля.

рынка, ценовая политика, меры по продвижению товара, созданию фирменного реноме.

По общему признанию современников и исследователей сибирское предпринимательство конца XIX - начала XX в. носило многоотраслевой характер. Среди комбинаций промышленных, торговых, транспортных и иных дел выделяются по данным «Краткой энциклопедии» фирмы:

1) занимавшиеся универсальной торговлей;

2) эксплуатировавшие торгово-промышленные комплексы -комбинации нескольких направлений предпринимательской деятельности: торговой, заводской, транспортной и др.;

3) сочетавшие торговлю с перерабатывающей промышленностью;

4) практиковавшие торговлю с содержанием значительной недвижимости;

5) использовавшие торговлю в сочетании с каким-либо другим направлением предпринимательства;

6) занимавшиеся только торговлей, но ограниченным набором товаров;

7) эксплуатировавшие исключительно промышленные предприятия.

В целом выбор фирмой товара, товарных комбинаций происходил под влиянием двух факторов: рыночных спроса-предложения, заметно варьировавшихся в зависимости от места (город, деревня, центр города, окраина), и сопряженной с ними, но обладающей известным самостоятельным значением, «технологической» близостью избираемых фирмой товаров.

Важным направлением «работы» фирмы на рынке были опыты его сегментации. Фирма оперировала определенными товарами не с покупателем вообще, а с определенными группами, имеющими свои специфические запросы и представляющими известные сегменты рынка. Наиболее отчетливо элементы сегментации просматриваются в торговле промышленными товарами широкого потребления, спрос на которые был подвержен влиянию моды и сельскохозяйственными машинами.

В отдельных случаях с сегментацией рынка сопрягалась ценовая политика. У крупных приезжих фирм, торговавших в Западной Сибири своими фабрикатами, в основе цены лежала калькуляция, учитывавшая производственные, транспортные и иные издержки, а также предполагавшуюся прибыль. В начале своих операций в Западной Сибири Никольская мануфактура устанавливала свои цены в главном сибирском складе - омском - так же, как на Ирбитской ярмарке, стимулируя интерес покупателя к новой омской торговле. Регулирование цен осуществлялось двояким образом. Периодически цены пересматривались по всем товарным наименованиям, что ясно видно по данным морозовской «Расценки на продажу товаров...» с 10 июля 1905 г. по 5 октября 1907 г., зафиксировавшей 10 переоценок за указанный период. Приписки на полях «расценок»

свидетельствуют об изменении цен и в оперативном порядке по отдельным товарам37.

Иначе складывались цены на спичечный товар АО «В. Логинов». Фирма не имела «расценков» подобных московским мануфактурным расценкам. Цены устанавливались в результате торга с покупателем, предлагавшим продавцу обратить внимание на конкуренцию и сложившиеся цены на местных рынках, а также учесть перспективу дальнейшего сотрудничества и значительные объемы закупок. Заметной была дифференциация цены на плуги и сельскохозяйственные машины одинаковых марок. Анализ договоров о продаже плугов фирмой «С. X. Рандруп» показывает, что фирма оперативно регулировала цену, применяясь не только к конъюнктуре, качеству данного продаваемого плуга, но, возможно, и к персональной платежеспособности покупателя. При этом если скидки москвичей на мануфактуру прямо стимулировали расчеты наличными и краткосрочные обязательства покупателя, то рандруповская фирма действовала «по ситуации» ради увеличения продаж38.

Продвижение товаров на рынок осуществлялось с помощью рекламы, сервисного обслуживания технически сложных товаров. Наиболее распространенные формы рекламы - афиши и объявления размещались на торговых зданиях, столбах и заборах, на особых городских витринах, сдававшихся с торгов частным лицам. О настоящем засилии рекламы можно говорить применительно к сибирским газетам, отдававшим рекламным объявлениям целые полосы.

Важным направлением продвижения товара на рынок было его технико-технологическое сопровождение. Речь идет, в первую очередь, о сельскохозяйственных, швейных машинах, автомобилях, велосипедах и т.п. Распространялись обучающие брошюры, при складах находились монтеры и инструкторы, налажена была торговля запасными частями.

Третий параграф «Конкурентная борьба» посвящен важнейшему явлению в жизнедеятельности фирмы - конкурентной борьбе, выступавшей главным фактором рационализации фирмы.

Источники позволяют выделить несколько форм конкурентной борьбы. В вывозной торговле это политика закупок, выражавшаяся в фазе высокой конъюнктуры в борьбе скупщика за продавца, в периоды упадка - в борьбе против продавца. В первом случае скупщик активно покупал, во втором -всячески выжидал, в конце концов выясняя: покупать или продавать. Напряжение этой борьбы, будучи прямо пропорционально конъюнктуре вывозных рынков, как правило, находилось в обратной зависимости от продуктивности соответствующих отраслей (урожая, количества

37 ЦИАМ. Ф. 342. Оп. 2. Д. 256. Л. 6; Д. 503. Л. 2-38 об.

Киселёв А. Г. Западносибирские и степные покупатели логиновской спички (1908 год) // Вестник Новосибирского гос. ун-та. Сер.: История, филология. 2007. Т. 6.. вып.1: История. С. 170-172; Киселёв А. Г., Нильсен П., Нильсен Н. С. X. Рандруп и его деятельность в Западной Сибири. С. 92.

произведенного масла, выловленной рыбы и т.п.), знало погодные и сезонные колебания.

Значительно более скупо освещается источниками ситуация застоя на вывозных рынках, порождавшая давление покупателя на продавца с целью снижения цены и (или) скрытое противостояние между покупателями за наиболее выгодные условия как покупки, так и реализации уже закупленного товара. Наряду со способностью выжидать лучших условий покупки-продажи для сибирских дельцов становится характерной и способность к биржевой, по сути, игре: на повышение - понижение.

На розничном рынке промтоваров конкуренция существовала обычно в виде рекламы, только перед мировой войной на фоне застойных явлений в торговле широко распространяется и ценовая борьба. Быстрота социально-экономических и культурных перемен в Западной Сибири предопределила сосуществование разных с точки зрения зрелости форм этой борьбы.

Стремление продавцов привозного товара привлечь потребителя поначалу, случалось, выглядело наивно. Торговцы занимались «заманиванием к себе в склад, распространением непристойных мнений о других складах, в виде выражений «поди, поди, там тебя обдерут, объегорят» и пр.»39. В то же время, так сказать, на другом «полюсе» конкуренции наблюдались элементы уже вполне современного «агрессивного маркетинга». Впрочем, в реальной действительности зачастую трудно было выделить «чистые» формы конкуренции. В практике иностранных фирм, сбывавших сельскохозяйственные машины, элементом «агрессивного маркетинга» был традиционный «магарыч»40.

Анализу причин обострения конкуренции и связанного с нею распространения торговой несостоятельности, посвятила одну из передовиц «Алтайская торгово-промышленная газета». Автор говорил о «перепроизводстве в связи с общим удорожанием жизни» и довольно убедительно показал, как работает механизм конкуренции, порождая экономическую нестабильность и массовые банкротства. «...Предложения своих фабрикатов оптовыми фирмами ведут к открытию новых фирм, которые для получения покупателей сразу же понижают расценку. Существующие фирмы, чтобы не потерять рынка, также должны понижать расценки, назначать дешевки и распродажи, покупатель же бросается на новинку»41.

Представляет интерес и неоднократно высказывавшееся современниками мнение об истощении платежеспособности крестьян -крупнейшего потребителя промышленных товаров, наступившем в результате развития продажи сельскохозяйственных машин в кредит - этого

42

яркого явления межотраслевой торговой конкуренции .

39 Киселёв А. Г. Миней Мариупольский и другие. С. 8.

40 Алтайский крестьянин. 1913,23 февраля.

41 Алтайская торгово-промышленная газета. 1913,15 марта.

41ЦХАФ АК. Ф. 52. Оп. 1. д. 8. Л. 175 об.; Алтайский крестьянин. 1913,23 февраля.

Именно крайние проявления коммерческого соревнования переводили отношения фирм в новое качество. Из борьбы за продавца, покупателя конкуренция превращалась в борьбу за выживание, сохранение того дела, которое строилось годами и десятилетиями, борьбу против конкурента, вплоть до его уничтожения. «Убили... торговлю», «по-американски острая», «война», «резня» - эти слова, появившиеся в обиходной речи предпринимателей, позволяют увидеть важную черту их психического склада - именно «боевой», «военный» характер предпринимательства, за которым стояло огромное напряжение всех сил.

Четвертая глава «Фирменные прибыли и убытки», посвящена анализу результативности деятельности фирмы, поведения предпринимателей в условиях экономической нестабильности и упадка дел.

В первом параграфе «Доход и издержки фирмы» рассматривается определение фирмой прибылей и убытков, способы увеличения прибылей.

Источники сохранили многочисленные свидетельства незнания предпринимателями своей арифметически высчитанной прибыли. Дело зачастую рассматривалось ими лишь как средство личного обогащения, поддержания известного общественного положения. В особенности это характерно для торговцев 3-4 разрядов, для которых их предприятие действительно являлось продолжением домашнего хозяйства. Налаженного учета в таких предприятиях не велось.

Но и в торговых предприятиях 2 разряда специальные счеты прибыли и убытка велись не всегда. Да и наличие специальных счетов не обязательно давало ясную картину. Фирмы, оперировавшие по свидетельствам 1-2 разрядов в торговле, очень часто имели несколько разнородных предприятий, в том числе промышленных, транспортных. Между тем отдельной бухгалтерии не велось, и установить прибыль каждого отдельного предприятия не представлялось возможным. Это не только помогало скрывать прибыли, но и мешало в случае, если фирма действительно имела прибыльность меньше нормальной и вынуждена была переплачивать налоги. Типичны в этом отношении неудачи ходатайств о снижении налога датских фирм «Э. Мортенсен», «Сибирская компания», а также «Наследников И. Д. Рождественского»43.

Анализ балансов целого ряда торговых и промышленных предприятий показывает, что организация прибыльного дела требовала прежде всего оптимизации издержек. Увеличение объемов производства и торговли не всегда сопровождалось увеличением доходности, особенно в процентном отношении. Нередко проявлялся отрицательный эффект роста переменных издержек, заключавшийся в том, что прибыль не успевала за расходами, «утяжелявшими» актив, но недостаточными для обеспечения повышения прибыльности. Не всегда срабатывал и такой фактор, как увеличение оплаты служащим и рабочим. Большой осмотрительности требовали продажи в

43 ЦХАФ АК. Ф. 192. Оп.1. Д. 195. Л. 269,274-275.

кредит, способные в случае неисправности покупателей создать устойчивый балласт в виде статьи «сомнительных долгов».

Наряду с мерами по оптимизации издержек, по ускорению оборота, политикой «дешевой» покупки и «дорогой» продажи западносибирские фирмы использовали и недобросовестные приемы, направленные на сокращение такой расходной статьи, как налоговые платежи. Самыми простыми способами обмана, правда и легко разоблачавшимися, были занижение выручки от продажи товаров или процента прибыльности операций.

Иначе занижались прибыли через завышение издержек. Их можно было увеличить, утаив полученные скидки за купленный товар, или включив расходы, к данному предприятию не относящиеся. Стремление увеличить прибыли за счет сокращения налоговых выплат при этом подкреплялось не столько сложными махинациями с бухгалтерской документацией, сколько недостатками в ведении учета. Именно отсутствие ясного представления о состоянии собственного капитала стимулировало желание обмана.

Во втором параграфе «Разорение, администрация, ликвидация фирмы» исследуются явления, связанные с упадком дела.

В условиях рынка разорение фирмы было явлением, встречающимся достаточно часто, и в то же время экстраординарным, приостанавливающим функционирование постоянно движущегося капитала. В 1895-1911 гг. в Сибири несостоятельными были объявлены 165 фирм44.

Русский Устав судопроизводства торгового определял и существо несостоятельности и ее виды - несчастную (происшедшую по стечению непредвиденных бедственных и других внезапных обстоятельств); неосторожную - уже связанную с виной должника, но без умысла или подлога; подложную или злонамеренное банкротство, которые имели место тогда, когда неоплатность соединялась со злой волей. Все три свойства несостоятельности влекли за собой во многом одинаковые последствия: имущество должника арестовывалось и описывалось, продажа или залог запрещались. Аресту и описи подлежало имущество супруги должника, приобретенное в течение 10 лет до открытия несостоятельности. В день объявления несостоятельности под стражу попадал и сам должник. От заключения избавлялись (или досрочно освобождались) признанные несостоятельными несчастными или те (при невыясненном еще свойстве несостоятельности), кто сам объявлял о своей несостоятельности, представлял поручительство о неотлучке и заручался соответствующим ходатайством кредиторов. Для восстановления пришедших в упадок дел применительно к крупной торговле, фабрично-заводским заведениям могла быть учреждена администрация - своего рода соглашение между кредиторами и должником об отсрочке платежей. Для этого необходимо было согласие большинства наличных кредиторов, а дефицит в платежах не

44 Рабинович Г. X. Крупная буржугсия и монополистический капитал в экономике Сибири конид XIX -начала XX вв. Томск, 1975. С. 50.

должен был превышать их половины. В противном случае - учреждалось конкурсное управление. Задачей конкурса была организация распродажи необходимой части товаров и имущества, средства от которых, наряду с арестованными денежными средствами должника, поступали на удовлетворение претензий кредиторов45.

Несмотря на кажущуюся разработанность, русское законодательство о банкротстве имело существенные недостатки. Закон воспрещал, невзирая на наличность признаков умысла и подлога, возбуждать уголовное преследование против должника, объявленного несостоятельным, до

46

приведения конкурсом положения его в окончательную известность .

Анализ информации о сибирских контрагентах московских мануфактуристов показал следующее.

1) Характерными признаками неустойчивости предприятия, угрозы банкротства были обильные нерасчетливые продажи в кредит; дешевые распродажи за наличные - свидетельство острой нужды в деньгах для расплаты с кредиторами; обратная сторона недостатка наличных - расчет неполным рублем; а также затоваривание и «тихий» характер торговли.

2) Причины подобного развития дела коренились в общеэкономической ситуации в регионе. Это могли быть хлебный недород, плохой улов на Оби, конкурентная борьба. Наряду с этими объективными, сказывались и причины субъективного порядка: дефекты организации самого предприятия, отклонения в личном поведении предпринимателей, мешающие ведению дела.

3) Пошатнувшиеся дела, главным образом свои отношения с кредиторами, сибирские коммерсанты стремились исправить, прибегая к дешевой распродаже товаров для расчета в срок и выдаче дружеских векселей, расчету по договоренности с кредиторами неполным рублем. В крайней ситуации практиковался перевод дела другому лицу47.

Анализ поведения управляющего фирмы 3. С. Лагиной С. Н. Иванова и омского купца А. Д. Козьмина показывает два типа поведения предпринимателей в условиях экономической неустойчивости и разорения фирмы.

Кризис фирмы Лагиной происходил в условиях общего застоя торговли в регионе. Кредит из средства развития дела превратился в орудие его удушения. Авансированный капитал и полученный в кредит товар оказался омертвлен в обязательствах покупателей. Попытки спастись с помощью дружеских векселей дали лишь кратковременный эффект. Чтобы сохранить предприятие, способное оперировать в прежних масштабах и получать товары в кредит, была предпринята его реорганизация - создание новою товарищества на вере. Однако голодный 1911 г. не позволил привлечь в него

45 Устав судопроизводства торгового. Ст. 387-390, 392-393, 410, 415-416, 419, 430, 438, 458 // Свод законов Российской империи. Т. XI. Кн. 4. С. 1141,1143-1146.

46 Винавер М. М. Из области цивилистики. СПб., 1908. С. 289.

47 Гумерова Д., Киселёв Л. Банкротство // Гуманитарное знание. Сер. «Преемственность». Вып. 1. Омск, 1997. С. 104-105.

тех вкладчиков, на которых надеялся управляющий, стимулировали активность кредиторов. Расстройство дел Козьмина, если не считать умысла, связано было прежде всего с собственной нерасчетливостью - омертвлением части капитала в недвижимости, а также некоторыми обстоятельствами «несчастного» свойства (смертью крупных должников)48.

Заметно отличалось и поведение пострадавших. С. Н. Иванов видел единственный выход из кризиса во взаимном доверии и рассрочке, отдавал себе отчет в том, что дело затрагивает интересы многих, и он эти интересы обязан блюсти. Его критика московских кредиторов, требовавших немедленного расчета, была разумно эгоистична и опиралась на здравый смысл - без доверия и рассрочки выйти из кризиса и сохранить дело, в том числе как будущего покупателя москвичей, было невозможно. А. Д. Козьмин же, столкнувшись с временным дефицитом наличности, решил обмануть кредиторов, не пожелавших вступать с ним в сделку неполным рублем.

В поведении других участников этих историй - контрагентов Лагиной и Козьмина, напротив, много общего. Кредиторы, за исключением личных друзей, дорожащих к тому же потенциальным крупным покупателем, весьма требовательны, начинают «выбираться» при первых признаках опасности, дебиторы нередко недобросовестны и готовы даже сами пойти на ложное банкротство, лишь бы не платить.

Проблема неплатежей была общероссийской, но имела и свою сибирскую «специфику». Традиционное «не обманешь - не продашь», наличие «страхового» (на случай неплатежа со стороны покупателя) процента, регулярно взимавшегося продавцом промышленных товаров из Европейской России с покупателя-сибиряка - эти факторы, в большей степени присущие сибирской окраине, позволяют говорить даже о «сибирском банкротстве»49. Именно в Сибири, в условиях колонизации и постоянного «перезапуска» первоначального накопления названные факторы, унаследованные от «дожелезнодорожного» прошлого, работали в полной мере.

В целом можно сказать, что истории фирменных успехов и неудач с точки зрения целей данного исследования интересны прежде всего двумя обстоятельствами.

Во-первых, указаниями на объективные причины этих явлений -рыночного и природного характера. При этом можно предполагать:

1) большую, нежели для рыночного фактора, локальность действия природных явлений;

2) общее доминирование влияния рыночной конъюнктуры, имея в виду наличие случаев, когда хорошие урожаи сопровождались застоем в торговле (хлеб падал в цене, сокращая платежеспособный спрос на промтовары);

48 ГУ ИАОО. Ф. 214. Оп. 1. Д. 2. Л. 40 об.

49 Кошенова Н. Ю. Банкротство как способ накопления капитала купцами во второй половине XIX в. // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Четвертые научные чтения памяти профессора А. П. Бородавкина. Барнаул, 7-8 декабря 2003 г. Кн. II. Барнаул. 2004. С. 208-210.

3) в аграрном регионе как позитивные, так и губительные действия рыночной конъюнктуры часто выступали в форме явлений климатического, шире - природного характера.

Во-вторых, истории падений фирменных дел показывают дефицит такого важнейшего элемента рыночных отношений, как деловая этика. Купеческий этический кодекс, безусловно существовавший в среде сибирских дельцов, в части табу на разного рода неблаговидные проделки нарушался систематически. Более того, при отрицательном отношении к явлению умышленной несостоятельности, в сибирских деловых кругах высказывались и суждения, если не оправдывавшие, то, во всяком случае, извиняющие отказы в платежах «уважительными причинами»50.

Наконец, характерно и явление «институционализации» банкротства: складывание ритуала признания несостоятельности, живо описанного историком Нижегородской ярмарки А. П. Мельниковым, появление элементов лексики, связанной с несостоятельностью51. Все это, помимо прочего, свидетельствовало о распространенности в деловой среде неуважения как к собственным контрактам, так и к чужой собственности -необходимым факторам становления рационально организованной рыночной среды.

Пятая глава «Пространство и время сибирского предпринимательства (конец XIX - начало XX вв.)» посвящена особенностям сибирского пространства и исторической эпохи рубежа XIX-XX вв. применительно к предпринимательству, проблеме освоения окружающего мира деловым классом.

В первом параграфе «Операционное пространство как социокультурное явление» анализируется пространство сибирского предпринимательства, рассматриваются его основные «торговые площадки». Отмечены отдельные особенности торговли на них. Так, если на ссыпных хлебных пунктах, в том числе пристанских, розничных ярмарках широко были распространены сделки с наличным товаром за наличный же расчет, то на ярмарках сборных торговля велась по образцам с использованием векселя. На крупных ярмарках, а также в городах оперировали банки, еще больше стимулировавшие кредит. Сделки по образцам и описаниям заключались и на бирже, получившей существенное развитие в Кургане, Омске и Новониколаевске.

Названные торговые площадки отличались и особой атмосферой, с характерным профессиональным интересом к обращавшимся товарам; к устройству торга; стремлением к диалогу, обмену информацией; известным психическим возбуждением, связанным с ощущением новизны обстановки и

50 Ирбитский ярмарочный листок. 1898,25 января; 1911.25 февраля..

51 Киселёв А. Г. Злостное банкротство как девиация и конфликт // Социальные конфликты в истории России: Мат. Всеросс. науч. конф. Омск, 22 октября 2004 г. Омск, 2004. С.55-56.

ожиданиями результатов операций. В городе для сельских коммерсантов и особенно на ярмарках характерным явлением было ощущение «праздника»52.

Наличие предприятий в разных районах страны, Западной Сибири, широкие зоны операций - все это заставляло предпринимателей и их агентов регулярно ездить по Сибири и России. География дела прямо отражалась на структуре фирмы, в составе правления которой, появлялись соответствующие «штатные» единицы, открывались местные отделения53. Распространенной была и передача дел на комиссию. В обоих случаях фирма вынуждена была увеличивать издержки. Значительными оказывались и потери времени, связанные с длительными поездками. «Да и самому ехать в Бийск, - писала председателю Бийского раскладочного присутствия торговавшая в с. Онгудай К.В.Плотникова, - <...> Дорого время и деньги»54. При расчетах, а в случае заменимости и при заказе товара альтернативой поездке была почтово-телеграфная связь, использование услуг банковских учреждений и казначейств.

Освоение пространства, разных торговых площадок было основой для развития делового опыта, управлеческо-маркетингового потенциала фирмы. Но и сама «работа» фирмы с рынком в части рекламы изменяла «пространство», придавая ему новое коммуникативное качество. Фирма как торговое имя, выставленная на всеобщее обозрение на вывеске, присутствующая на рекламных афишах, ее клейма и т.п. определенным образом маркировали объекты окружающей среды, участвовала, таким образом, в конструировании новых городских ландшафтов, прежде всего деловых и культурных центров, создавала собственное «микропространство», связанное с «большим пространством» мирового рынка55.

Второй параграф «Приметы эпохи в истории предпринимательства и деловое использование времени».

В истории сибирского предпринимательства явно выделяются периоды, связанные со строительством и началом эксплуатации Транссиба, затем - с Русско-Японской войной и началом массовых аграрных переселений, революцией 1905-1907 гг.

Ускорение ритма общественной, экономической жизни, политизация и аполитизм общественного сознания, криминализация городской и сельской жизни - эти и другие приметы времени находили свое воплощение в жизнедеятельности предпринимателя, фирмы.

32 Алтайский крестьянин. 1913, 26 января; Мельников А. П. Указ. соч. С. 86-87; Варенцов Н. А. Указ. соч. С. 552.

53 Задорожняя О. А. Торговый дом «Плотников и сыновья» в Тобольске // Проблемы экономической и социальной истории Сибири. XVIII - начало XX вв.: Сб. науч. ст. Вып.4. Омск, 2003. С. 266-267.

54 ЦХАФ АК. Ф. 192. Оп. 1. Д. 64. Л. 94.

55 Васильева А. М. Указ, соч. С. 82,91, 95-96; Очерки истории города Омска. Т. 1. Дореволюционный Омск. / Под ред. А. П. Толочко. Омск, 1997. С. 146; Прогулка по старому Томску / Сост. Э. Майданюк. Томск, 1992. С. 6; Учёнова В. В., Старых Н. В. История рекламы. СПб., 2003. С. 232-233; Дмитриенко Н. М. В городе торгом жили: продажи и покупки в Томске во второй половине XIX - начале XX в. II Города Сибири. XVII - начала XX в. Вып. 2. История повседневности. Барнаул, 2004. С. 107.

Развитие рыночных отношений задало нарастающий темп обороту капитала, деятельности деловых людей. Об этом свидетельствует распространение краткосрочного кредитования, «приучавшего ценить время», регулярность отчетов, бюллетеней коммерческих учреждений, развитие телеграфа и телефонной связи, распространение ежедневных газет и др.

Исследуя экономическое значение времени, известный русский экономист И. И. Янжул писал о том, что его экономия является целью общественного производства, мерилом культуры. Исторически развитие утилизации времени приводит к складыванию последовательно «экстенсивной» и «интенсивной» моделей. Первая присуща аграрной эпохе, вторая - продукт индустриального общества, наиболее полно раскрывающаяся в экономическом поведении делового класса56.

Потребности роста вызывают к жизни развитие связи и печати. В 1900 г. в Тюмени и Томске действовало соответственно 128 и 331 телефонных аппаратов, в 1906 г. - уже 162 и 61957. За это же время число международных телеграмм, отправленных и полученных в Петропавловске, возрастает с 400 до 2461, в Омске - с 1400 до 4748, в Томске - с 787 до 1546s8. За период 1900-1914 гг. в Тюмени выходили 11, в Омске - 19, в Томске - 1359 ежедневных газет, в свое время сравненных Гегелем с утренней «рационалистической молитвой».

Хотя внутригодовой хозяйственный цикл сибирских городов во многом определялся "аграрным характером экономики края, в деятельности банков, биржи, экономических обществ он отражался в определенной «искусственной» форме - в ежемесячных отчетах, протоколах регулярных совещаний и т.п. Ощущение учащенного времени входило в повседневную речь. В связи с развитием биржевого, банковского дела, телеграфного сообщения распространялся новый язык - язык зашифрованной, максимально сжатой информации. В печати, делопроизводстве того времени сплошь и рядом находим всевозможные сокращения: «Продуголь», «Товарпар», «ж.д.», «В/письмо», «Н/клиентка» и т.п.60

В заключении подводятся основные итоги работы.

Конец XIX - начало XX века в Сибири было временем крупных перемен. Вступившая в завершающую стадию в центральной России буржуазная модернизация начинала оказывать заметное влияние и на сибирский окраину. Проявлялась она не столько в индустриализации, для

56 Янжул И. И. Из психологии народов. (Экономическое значение «времени» и «пространства»). Одесса, 1895. С. 17,21-22,29,31.

57 Почтово-телеграфная статистика за 1900 год (с кратким обзором деятельности почтово-телсграфного ведомства за тот же год). СПб., 1902. С. 54-55; Почтово-телеграфная статистика за 1906 год (с кратким обзором деятельности почтово-телеграфного ведомства за тот же год). СПб., 1908. С. 56-57.

58 Почтово-телеграфная статистика за 1900 год; Ведомость о количестве телеграмм международной корреспонденции с распределением ее по государствам за 1906 год // Почтово-телеграфная статистика за 1906 год.

59 Сводный каталог периодики Западной Сибири (1789-1959). Вып. 2. Новосибирск, 1974. С. 256-264, 344-345,396-401.

60 ЦХАФ АК. Ф. 82. Оп. 1. Д 116. Л. 68.

которой явно недоставало целого ряда условий, сколько в разложении традиционных социально-экономических, социокультурных устоев, моделей обыденного сознания и поведения человека. Параллельно с этим происходил и процесс становления и развития нового уклада жизни. Своеобразной политэкономической формой этих перемен был резко ускорившийся после проведения Транссиба процесс первоначального накопления.

Противоречивое переплетение разложения старого и рождения нового, сопрягавшееся с наличием «центра» и «окраин» в самой Сибири, составляло ту социальную ткань, на которой десятками тысяч зарождались, функционировали, умирали фирмы. При этом «старое» и «новое», «традиционное» и «рациональное» отнюдь не всегда противостояли друг другу. Исследование показало, что отдельные элементы «традиционного» сохраняли способность не препятствовать и даже содействовать развитию61.

Фирменное предпринимательство, его статус, организация, функционирование являлись частью названной социальной среды и как таковые были отмечены ее противоречиями, соединявшимися с противоречиями законодательства и российского коммерческого опыта, привнесенного в Сибирь. Фирма как имя, регламентированное законом и «освещенное» историей старых российских и сибирских купеческих династий, акцентированное в деловой практике крупных и многих фирм «средней руки», в том числе иностранных, не получила и не могла получить аутентичной рефлексии в широких предпринимательских кругах, особенно в базовом - низовом их эшелоне. Масса начинающих дельцов в условиях быстрой коммерциализации всей общественной жизни видела целью своего дела отнюдь не саму организацию успешного предпринимательства, у которого не может не быть имени, а достижение материального достатка, наживу. Проистекавшее отсюда пренебрежение к фирме как торговому имени наиболее ярко проявлялось в стремлении торговать «без прав», в распространении недобросовестных банкротств.

«Новому», оказавшемуся «нерациональным», противостояло «старое», пришедшее из пусть не очень далекого прошлого. Известность «старых фирм» Немчиновых, Винокуровых, Второвых, Смолиных и многих других служила своеобразным сигналом самым широким деловым кругам о важности, значимости фирменной репутации.

Как и имя, фирма как «пучок контрактов» являлась частью социальной среды. Элементы «традиционного» и «рационального» здесь также сильно перемешивались. При этом и здесь отдельные элементы «традиционного» могли поддерживать развитие. С одной стороны, налицо была неустроенность учета, имевшая прочные социальные корни, обусловленная уже отмеченным характером предпринимательства как средства создания достатка, невысоким культурным уровнем массы коммерсантов. Во внутренних, организационных контрактах фирмы заметны были и другие

61 Зарубина Н. Н. Социокультурные факторы развития: М. Вебер и современные теории модернизации. СПб., 1998. С. 126.

элементы традиции - семейственность, уравнительность, сословность. С другой стороны, такое явление как патернализм, безусловно принадлежащее к явлениям традиционного порядка, способствовало закреплению кадров в промышленности и торговле.

В соглашениях внешних, в поведении фирмы на рынках присутствовали целые пласты «традиции» и ее разложения в виде меновой торговли, обмана, спаивания контрагентов, диктата «сильного» над «слабым». Дефицит «неконтрактных элементов в контрактах», недостаток этического основания в деятельности фирм проистекал из условий культурного разлома в обществе, когда «старое» разрушалось, а «новое» еще только утверждалось, из распространения на фоне массовой колонизации края «внешней морали», не знавшей ограничений в отношении «чужих». И здесь «рациональным» могло выступать то «традиционное», что, вырастая из сибирской действительности, помогало развитию производства и торговли. Учитывая слабое и неравномерное развитие торговой сети, в этом смысле можно говорить и об известной «рациональности» меновой торговли.

Однако эпоха модернизации, определившая экономические, социокультурные перспективы Сибири, обусловила первостепенную значимость в организации и функционировании фирмы рациональных начал. Их укрепление и развитие обеспечивалось не столько с помощью соответствующего правового регулирования, сколько органическим развитием рыночных отношений, конкурентной борьбой. Именно конкуренция способствовала осознанию предпринимателем своего дела не как средства достижения материального достатка и положения в обществе, а в качестве самостоятельной ценности, способствовала, таким образом, рационализации мировоззрения деловых людей, центральным пунктом которого становилась идея «производства ради производства».

Увеличение прибыли, безусловно, являлось главным мотивом предпринимательской деятельности. Традиционные приемы при этом в значительной мере исчерпали свои возможности. Политика «дешевой» покупки и «дорогой» продажи ограничивалась экспансией российских компаний и возросшей конкуренцией, ставка на развитие дела «вширь» -ростом издержек, «съедавших» нередко заметную часть доходов. Рациональное поведение проявлялось прежде всего в заимствовании у российских фирм современных приемов «работы с рынком», политики скидок, первых попытках оптимизации расходов. Однако в вышеотмеченном контексте перехода от традиционной к рациональной модели предпринимательства фирмы ради бырыша зачастую прибегали к различным неэтичным приемам, в том числе к сокрытию доходов от налогообложения, провоцировавшемуся, в частности, слабой постановкой учета.

Недостаток нравственных оснований ярко проявлялся и в историях сибирских банкротств. Это обычное в рыночных условиях явление регламентировалось законом недостаточно четко, оставляя недобросовестным должникам возможность не платить и избегать

ответственности. В поведении фирмы в условиях разорения ясно просматриваются две возможные модели поведения:

1) «рациональная», строящаяся на «разумном эгоизме», предполагавшем ответственность, верность обязательствам и активный легальный поиск выхода из затруднительного положения при сохранении доброго имени фирмы;

2) «традиционная», основанная на «эгоизме момента», выражавшемся в хорошо известном в деловых кругах обмане, в стремлении решить свои проблемы за счет веривших фирме кредиторов, что было чревато потерей репутации.

Окраинное положение западносибирского региона, слабость коммуникаций и административного контроля на местах обусловили наличие в фирменных практиках элементов пионерства, как своеобразных проявлений разрушающейся «традиции». В этих условиях фирма выступала в роли одного из активных трансляторов на провинцию «рациональной» культуры центра. Она способствовала формированию нового социокультурного ландшафта, нового облика городов и сел, создавала через строительство торговых и производственных зданий, сооружений, размещение вывесок, уличных рекламных объявлений и т. п. собственное «фирменное пространство», включенное в коммерческий мир края, страны, мира. Осваивая и изменяя пространство, фирма сообщала ему ускоренный деловой ритм развития. Дух наживы, денег в его сибирском обличии рубежа XIX-XX вв., сильно напортивший фирме как имени, в то же время толкал фирму к рационализации использования пространства и времени.

Являясь первичной ячейкой рынка, фирма объективно находилась на «переднем крае» рыночных преобразований. Именно фирмы, оперировавшие в Западной Сибири, аккумулировали в своих руках богатства края, вместе с государством создали систему их движения, немало потрудились над развитием системы кредита, биржевых обществ, некоторых общественных организаций, наряду с новыми архитектурными комплексами, заводами и магазинами, фирменной рекламой, ставших символами модернизации.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Киселёв, А. Г. Фирма и ее атрибуты в российском законодательстве, обычаях и провинциальной коммерческой практике (конец XIX -начало XX в.) / А. Г. Киселёв // Вестник Томского гос. ун-та. Бюллетень оперативной научной информации. 2007. №125. Октябрь. Актуальные проблем отечественной истории и историографии (XVIII-XXI вв.). Томск: Том. гос. ун-т, 2006. С. 92-100. (0,6 п. л.).

2. Киселёв, А. Г. Западносибирские и степные покупатели логиновской спички (1908 год) / А. Г. Киселёв // Вестник Новосибирского гос. ун-та. Сер.: История, филология. 2007. Т. 6, вып. 1: История. С. 169-174. (0,6 п. л.).

3. Киселёв, А. Г. Торговая конкуренция в Сибири в конце XIX - начале XX в. / А. Г. Киселёв // Вопросы истории. 2009. №11. С.151-156. (0,4 п. л.).

4. Киселёв, А. Г. Элементы фирменного маркетинга в конце XIX - начале XX в. в провинциальной коммерческой практике (на западносибирском материале) / А. Г. Киселёв // Известия Алтайского гос. ун-та. Сер.: История, политология. №4/3 (64/3). 2009. С. 81-85. (0,6 п. л.).

5. Киселёв, А. Г. Время сибирского предпринимательства. Конец XIX -начало XX вв. / А. Г. Киселёв // Проблемы истории, филологии, культуры. Journal of Historical, philological and cultural studies. № 4 (26). Октябрь-Ноябрь-Декабрь. M. - Магнитогорск - Новосибирск, 2009. С. 54-60. (0,5 п. л.).

6. Киселёв, А. Г. Фирма как союз коммерсантов. Рубеж XIX-XX веков (на западносибирском материале) / А. Г. Киселёв // Вестник Новосибирского государственного университета. Сер.: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 1: История. С.124-127. (0,3 п. л.).

7. Киселёв, А. Г. «Пространство» западносибирского предпринимательства (конец XIX - начало XX вв.) / А. Г. Киселёв // Гуманитарные науки в Сибири. Новосибирск, 2010. № 1. С. 92-95. (0,5 п. л.).

8. Киселёв, А. Г. Бухгалтерский учет в торговле и промышленности Западной Сибири (конец XIX - начало XX вв.) / А. Г. Киселёв // Вестник Тюменского гос. ун-та. № 1.2010. С. 59-65. (0,5 п. л.).

9. Киселёв, А. Г. Сибирская фирма: определение прибыли и убытков (конец XIX - начало XX века) / А. Г. Киселёв // Вестник Челябинского гос. ун-та. История. Вып. 40. № 15 (196). 2010. С.64-67. (0,4 п. л.).

Ю.Киселёв, А. Г. Датские коммерсанты в Сибири в конце XIX - начале XX в. / А. Г. Киселёв // Вестник Томского гос. ун-та. 2010. № 333 (апрель). С. 67-70. (0, 6 п. л.).

П.Киселёв, А. Г. С. X. Рандруп и его деятельность в Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. / А. Г. Киселёв, П. Нильсен, Н. Нильсен // Вопросы истории. 2010. № 4. С. 88-96. (0,5 п. л.). Монография

12.Киселёв, А. Г. Фирма на рынках Западной Сибири в конце XIX -начале XX вв.: монография / А. Г. Киселёв. Ханты-Мансийск: Изд-во ЮГУ, 2008. 243 с. (11,3 п. л.).

Другие публикации

13.Киселёв А.Г. Книги балансовые и расчетов с покупателями Товарищества Никольской мануфактуры как источник по истории мануфактурной торговли в Прииртышье в нач. XX в. / А. Г. Киселёв // Гуманитарное знание. Ежегодник. Сер. «Преемственность». Вып. 2. Кн. 1. Исторические исследования. Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. С. 92-111.(1,3 п. л.).

14.Киселёв, А. Г. Ассоциированные формы предпринимательства в Омске в начале XX в. / А. Г. Киселёв // Проблемы историографии и истории. Сб. науч. ст. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. С. 119-126. (0,7 п. л.).

15.Киселёв, А. Г. Складская и ярмарочная торговля москвичей в Прииртышье нач. XX в. / А. Г. Киселёв // Проблемы экономической и социальной истории Сибири. XVIII - начало XX вв.: Сб. науч. ст. Вып. 4. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. С. 230-259. (1,2 п. л.).

16.Киселёв А. Г. Становление фирмы: социокультурные условия и мотивация. К истории сибирского предпринимательства рубежа XIX-XX вв. / А. Г. Киселёв // Проблемы экономической и социальной истории Сибири XVIII - начало XX вв. (Из истории предпринимательства). Сб. науч. ст. Вып. 6. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. С. 85-98.(0,8 п. л.).

П.Киселёв, А. Г. Городская розничная торговля конца XIX - начала XX в.: государственное законодательство и муниципальное нормирование (на примере западносибирского города) / А. Г. Киселёв // Региональные особенности управления государственным хозяйством России XVIII -начала XX в. Мат. Всеросс. науч. конф. (Томск, 22 мая 2007 г.). Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. С. 103-109. (0,7 п. л.).

18.Киселёв, А. Г. Деловые круги западносибирского города (на примере г. Омска рубежа Х1Х-ХХ вв.) / А. Г. Киселёв // Проблемы экономической и социальной истории Сибири. Вторая половина XIX - начало XX вв. (На службе у казны и капитала). Сб. науч. ст. Вып. 7. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2007. С. 24-35. (0,7 п. л.).

19.Киселёв, А. Г. Иностранные предприниматели в дореволюционной Сибири: к проблеме адаптации / А. Г. Киселёв, Н. Нильсен, П. Нильсен // «Свои» и «чужие»: национально-культурные аспекты сибирского предпринимательства (XIX - начало XX века). Межвуз. сб. науч. ст. Вып. 9. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009. С. 27-38. (0,5 п. л. / 0,7 п. л.).

Киселёв Александр Георгиевич Фирма на рынках Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Подписано в печать 11.05.2011 Тираж 100. Заказ № 0503

ОАО «Информационно-издательский центр» 628006, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира,5