автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие материально-технической базы и трудовыересурсы сельского хозяйства Мордовии в середине 40-х - конце 50-х гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Шнякин, Владимир Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Развитие материально-технической базы и трудовыересурсы сельского хозяйства Мордовии в середине 40-х - конце 50-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие материально-технической базы и трудовыересурсы сельского хозяйства Мордовии в середине 40-х - конце 50-х гг."

На правах рукописи

Развитие материально-технической базы и трудовые ресурсы сельского хозяйства Мордовии в середине 40-х - конце 50-х гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

САРАНСК-1998

Работа выполнена в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева

Научный руководитель: доктор исторических наук,

доцент Юрченков В.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Филатов Л.Г. кандидат исторических наук, доцент Сальников Ю.И.

Ведущая организация: Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева

Защита диссертации состоится «/Оу> 1993 Года в ^ ч. на

заседании специализированного совета К. 063.72.30 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева по адресу. 430000, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63, корпус № 20, конференц-зал, ауд.402,4 эгаж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан » 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор Н.В. Заварюхин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из неординарных событий современного мирового развития явился полный крах социально-экономической модели, претендовавшей на историческое бессмертие. Это повлекло за собой кризис всей «политической экономии социализма», на положения которой долгое время ориентировались исследователи проблем развития послевоенной советской деревни. Не стоит удивляться, что большинству работ по данной проблематике присуща идеологическая «предвзятость», в обосновании и использовании методологических и теоретических пол-ходов. Желаемое зачастую настолько отрывалось от сущего, от рассмотрения реального состояния предмета, что превращалось в «чистый идеал», свободный от зигзагов, отступлений и вообще от противоречивости реального исторического процесса. При этом факты, противоречащие идеальной конструкции социализма, игнорировались или 'отбрасывались. рассматривались как извращение и отход от социализма. В связи с этим возникает необходимость изучения закономерностей -функционирования «реального социализма» или, что то же самое, экономики командного типа.

Для более обстоятельного выявления механизма экономического роста СССР в послевоенное время необходима тщательная проработка проблем развития сельского хозяйства, его обеспеченности материально-техническими и трудовыми ресурсами, что в конечном итоге должно показать экономический потенциал и эффективность производства аграрного сектора. Требуют глубокой проработки процессы технического прогресса, эволюции системы планирования и организации хозяйственно-экономической деятельности, форм экономических взаимоотношений между центром и его отдельными регионами, городом и селом, трансформации методов мобилизации рабочей силы, развития системы подготовки квалифицированных кадров для сельского хозяйства и др., которые, хотя и имели весьма ограниченный и противоречивый характер, в то же время определяли конкретные формы и направления развития аграрной сферы. Кроме того, территориальная специфика названных процессов требует их рассмотрения в региональном срезе.

Хронологические рамки работы. Вторая половина 40-х - 50-е гг. -это один из наиболее сложных периодов в истории России, и Мордовии в частности. С одной стороны, это были годы сверх напряженного труда миллионов простых тружеников, особенно селян, в условиях полуголодного существования. С другой - время накапливающихся нерешенных проблем в жизни общества, в экономике, в конечном итоге приведших к предкризисной ситуации.

Главной составляющей экономического роста СССР и его отдельных регионов в первые послевоенные годы явилось преимущественное развитие отраслей тяжелой промышленности. Основное бремя «великих свершений» по-прежнему несло на себе сельское хозяйство, которое вышло из войны крайне ослабленным. В 1945 году производство сельскохозяй-

ственной продукции сократилось по сравнению с 1940 годом почти на 50 %'. Восстановление сельского хозяйства требовало огромного напряжения сил и выбора наиболее оптимальных и эффективных методов экономической политики. Наблюдаемые в это время изменения в государственной политике по отношению к крестьянству были настолько значительны, что позволяют без преувеличения сказать о начале нового этапа в жизни советской деревни.

Территориальные рамки работы охватывают регион, который соответствует территории современной Республики Мордовия. В диссертации представлен материал практически по всем районам республики, без чего невозможны ни общие рассуждения, ни общие выводы.

Предметом исследования является материально-техническая база и трудовые ресурсы сельского хозяйства, от качества и уровня развития которых в конечном итоге зависит хозяйственно-экономическое состояние аграрной сферы.

В отечественной исторической и экономической литературе под материально-технической базой сельского хозяйства подразумевается вся совокупность орудий и средств производства (техника, земля, сельскохозяйственные постройки и т.д.). Однако в более узком смысле это понятие включает в себя лишь механизированные орудия производства (машины, механические двигатели, вообще техника), что применительно к изучаемому периоду отождествлялось с технической базой МТС. В представленной работе нас интересовал именно этот аспект данного понятия, который и подвергался подробному рассмотрению.

Говоря о трудовых ресурсах, мы имели в виду не только лиц, непосредственно занятых в сельском хозяйстве, т.е. механизаторов-колхозников, но и рабочих машинно-тракторных станций, а также горожан. «фрагментарно» втягиваемых в сельскохозяйственное производство. Столь разнородный состав рабочей силы требует специального рассмотрения механизмов формирования конкретно каждой из этих трудовых групп, не упуская из виду универсализма советской кадровой политики.

Научная значимость постановки темы определяется ее сопричастностью с общей проблемой развития советской экономики после Великой Отечественной войны. Основы послевоенной экономической модели развития СССР, структурный кризис которой стал очевидным во второй половине 70-х - 80-е годы, обозначились в первые послевоенные десятилетия. Поэтому многие направления и пределы развития советской экономической системы определялись условиями ее становления: целями, ресурсными возможностями, утилитарностью форм и методов мобилизации трудовых ресурсов, способами механизации и столь же мифическими и архаичными технологиями.

1 Шмелев Н.П., Попов В.В. На переломе. Экономическая перестройка в СССР. М., 1989. С. 79 - 80.

Методологическая основа исследования. Основными составляющими всего спектра использованных в работе приемов и методов являются комплексный подход и объективизм.

Специфика первой из них определяется необходимостью выявления технологической структуры всей послевоенной советской экономики, представлявшей собой целостную систему, отдельные макро- составляющие которой были тесно взаимосвязаны друг с другом. По словам Ю.В. Яременко, мнение которого как видного ученого экономиста наиболее авторитетно, технологическое развитие в Советском Союзе шло одновременно по двум направлениям:

1. «развитие относительно передовых технологий, ориентированных на наиболее важные цели социально-экономического развития»;

2. «развитие технологий нижнего и среднего уровня, назначение которых - в максимальной мобилизации всего имеющегося ресурсного потенциала, включая человеческие ресурсы, природные ресурсы, социальные предпосылки управления и организации производства»2.

В этой системе, материально-техническая база сельского хозяйства и отрасли промышленности, ее обслуживающие, являлись главными составляющими «нижнего и среднего» горизонта технологического развития экономики. От эффективного развития и взаимодействия этих «уровней» в значительной мере зависит макроэкономическая стабильность всей экономической системы.

Технологическая адаптация этих структурных компонентов технологической сферы имела весьма существенные региональные различия, определяемые разнообразием трудового потенциала, природных условий, социальных предпосылок и форм организации производства, методов мобилизации рабочей силы и т.д. Она предполагала необходимость учета региональной специфики технологического состояния сельского хозяйства.

Подводя итог вышесказанному, и учитывая разнообразие факторов влияния, настоятельно обращаем внимание на необходимость многоуровневого подхода, включая комплексно-региональный, микро- и мак-ро-уровневый.

Что же касается объективизма исследования, здесь необходим взвешенный, подход, без каких-либо штампов и предвзятости, в то же время корректный, позволяющий учесть самые разнообразные точки зрения и мнения по спорным вопросам.

Источниковую базу работы составили как материалы, обнаруженные в архивохранилищах, так и опубликованные документы.

Основные положения официальной экономической и социальной политики в сельском хозяйстве освещаются в «программах», постаиовле-

2 Яременко Ю.В. Научно-технический прогресс и структурные сдвиги в экономике СССР // Проблемы прогнозирования. 1997. №2. С. 3.

ниях, указах, директивах партии и правительства, произведения и выступления лидеров Коммунистической партии и Советского государства.

Широко использованы фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), государственного и партийного архивов Республики Мордовия. В фондах ГАРФ (фф.7486, 7983) хранятся документы, показывающие масштабы производства сельскохозяйственной техники и обеспечение ею аграрного сектора, а также деятельность МТС. При изучении документов обращалось внимание на связь между ростом производства сельскохозяйственной продукции и степенью механизации аграрного сектора экономики Мордовии.

Кроме того, в архиве имеются документы (ф.7486, оп.1, д.5668), отражающие влияние сельскохозяйственных органов управления на улучшение качества выпускаемой техники. Нередки были случаи возвращения тракторов и сельскохозяйственных машин с дефектами заводам-поставщикам.

Значительный документальный материал исследован и впервые извлечен из Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ф.269 - Мордовский Областной комитет КПСС и районных и районных комитетов партии).

В решениях конференций и бюро обкома КПСС, в отчетах горкомов и райкомов партии, в справках и докладных записках промышленных и сельскохозяйственных органов содержится обширные сведения о роли рабочего класса в развитии сельского хозяйства республики.

В документах содержится информация о поступлениях сельскохозяйственной техники в аграрный сектор республики, системе подготовки квалифицированных кадров для села, компаниях по направлению городских посланцев, в том числе тридцатитысячников, в колхозы и совхозы, помощи рабочих коллективов промышленных предприятий и организаций деревне в порядке шефства.

Ряд ценных и интересных документов отражают стиль командно-административного руководства колхозами и совхозами, свидетельствуют о нарушениях колхозной демократии, злоупотреблениях властью.

В Центральном государственном архиве Республики Мордовия в фондах Совета Министров МАССР (ф.р-228), облсовпрофа (ф.р-183), обкома профсоюзов работников МТС и земельных органов (ф.р-765), Министерства сельского хозяйства (ф.р-516), Статуправлення (ф.р-662) отложилось много документов, раскрывающих экономическое и политическое сотрудничество рабочего класса с крестьянством, межнациональные отношения народов республики, помощь города селу квалифицированными кадрами. Имеются документы о безвозмездной помощи коллектива рабочих Сталинградского тракторного завода сельскому хозяйству Мордовии в восстановлении его материально-технической базы, и ответной помощи мордовского народа в восстановлении Сталинграда и тракторного завода.

Лучше всего представлена деятельность МТС по обслуживанию колхозов, в подготовке механизаторских кадров на курсах, политическом

просвещении колхозников. В то же время очень скупы сведения о расчетах колхозов с МТС.

В некоторых документах содержится интересный материал о преобразовании колхозов в совхозы и о реорганизации МТС. Определенные трудности возникали со сбором материала о шефстве промышленных предприятий над колхозами и МТС на договорных началах, о результатах шефской помощи (ф.р.-183). В ряде документов показывается культурно-просветительная помощь города селу. Отдельные документы отражают вопросы роста в послевоенный период таких антиобщественных явлений как пьянство, взяточничество, злоупотребления со стороны ответственных должностных лиц и др.

Большая часть архивного материала впервые введена в научный оборот и предпринята попытка критического его переосмысления. Дополнением к архивным материалам послужили документальные и статистические сборники3. К сожалению, представленная в них подборка цифровых данных страдает неполнотой и тенденциозностью. При работе над диссертацией была использована центральная и республиканская периодическая печать, в которой при всех ее очевидных недостатках, мы видим, тем не менее, ценный источник дополнительной информации.

Историография проблемы. Историографическая ситуация в деле раскрытия поставленной проблемы характеризуется целым рядом моментов, среди которых можно выделить как положительные, так и отрицательные.

Обзор литературы, вышедшей в Советский период, не позволяет про-зести четкой дифференциации исследований вследствие глобального за-:илья в советское время авторитарного мышления. Львиную долю места. 5 числе изданных в это время работ, занимает комментирование реше-пт съездов и пленумов КПСС. При анализе этой достаточно спецнфнч-юй группы источников укоренился подход, по которому аграрная поли-"ика Коммунистической партии и Советского государства непрерывно ■■овершенствовались, главным образом от съезда к съезду. Достаточно лабо раскрывались трудности, противоречия и просчеты в политике по >еализации партийно-государственных решений.

В то же время, следует отметить, что в настоящее время накопилась бширная историография, посвященная вопросам функционирования ельского хозяйства, характеристике материально-производственного отенциала, а также специфики отношений между городом и деревней, абочими и крестьянством. Опубликовано множество монографии, зорников, статей, исследующих разные аспекты многогранной пробле-ы. Хотя в теоретическом и методологическом отношении эта литерату-а в значительной мере устарела, конкретный, фактический материал не ожет не представлять интереса для исследователей.

1артия - организатор крутого подъема сельского хозяйства СССР. Сборник документов Э53-1958). М.,1958; Социалистическое сельское хозяйство Мордовской АССР: Сборник кумечтов и материалов (1945-1980 гг.). Саранск, 1985; Народное хозяйство СССР 322 -1972 гг.). Юбилейный статистический сборник. М.,1972. и др.

В первую очередь следует отметить коллективные труды Института истории СССР: «Ленинское учение о союзе рабочего класса с крестьянством», «История советского рабочего класса», «История советского крестьянства»4. В этих работах рассматриваются и отдельные проблемы вклада рабочего класса в укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, шефского движения, укрепления села квалифицированными кадрами, сотрудничества рабочих и крестьян в подъеме колхозного производства, развития производственных отношений в деревне.

В ряде обобщающих историографических работ дается соответствующая оценка опубликованной литературы по проблеме, выявляются вопросы, не получившие достаточного освещения, определяются основные направления исследований5. Проблемы становления и развития сотрудничества дружественных классов, роли рабочего класса в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства, обеспечения села кадрами, вопросы шефской помощи города селу рассматривались ряде монографий и сборников статей6.

Однако, несмотря на всю ценность данных работ, в них мало отражаются такие актуальные ныне вопросы, как неэквивалентный обмен между промышленностью и сельским хозяйством, отрицательное влияние командно-волевых методов ¿1 кампаний в отношении колхозов и совхозов, причины сужения колхозно-кооперативной собственности и ее огосударствлении, слабой закрепляемое™ городских «посланцев» на селе, неэффективность привлечения горожан в порядке шефства на сельскохозяйственные работы.

В историографии о послевоенной советской деревне важнейшее место занимают труды В.Ю. Арутюняна, И.М. Волкова, М.А. Вылцана, И.М.

4 Ленинское учение о союзе рабочего класса с крестьянством. М., 1969; История совет-

ского рабочего класса. Т.4. М.,1987.; История советского крестьянства. Т.4. М.,1988.

6 Гусев К.В. Освещение в советской исторической литературе некоторых вопросов укрепления союза рабочего класса и крестьянства на современном этапе //Союз рабочего класса и крестьянства на современном этапе. М.,1962; Селунская В.Н. Советская историография борьбы за социалистическую революцию в деревне // Вопросы истории КПСС. 1969. № 8. С.114-121; Логудин В.И. Проблема союза рабочего класса и крестьянства в советской историографии. // Вопросы истории. 1970. № 7. С. 3-15; Зак Д.М., Лельчук П.С., Погудим В.И. Строительство социализма в СССР: Историографический очерк. М.,1971; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М.,1975; Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс ведущая сила советского общества. Вопросы методологии и историографии. М.,1977; Ивашкин С.С. Новейшая литература о роли рабочего класса в социалистическом преобразовании и развитии сельского хозяйства СССР // Вопросы истории. 1973. № 6.

6 Ким М.П. Нерушимый союз рабочих и крестьян великая сила в борьбе за коммунизм. М.,1957; Развитие союза рабочего класса и крестьянства в СССР. М.,1958; Медведев А.И. Укрепление союза рабочего класса и колхозного крестьянства на современном этапе. М.-.1959; Борьба КПСС за укрепление союза рабочего класса и крестьянства. М.,1963; Рабочий класс и развитие сельского хозяйства в СССР. М., 1969; Дмитриенко Т.А., Куза-кова В.И. Роль рабочего класса в развитии колхозной деревни (1945-1972). М.,1973; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос: В 2-х. т. Изд. 3-е доп. М.,1983; Кривоедов В.В. КПСС и колхозное крестьянство (1945-1959 гг.). Ростов-на-Дону, 1984; Резанов В.М. Партийная работа на селе (1945-1959 гг.). М.,1986.

Некрасовой, А.П. Тюриной7, посвященные восстановлению и развитию материально-технической базы колхозного производства, развитию МТС, укреплению их и колхозов квалифицированными кадрами руководителей и механизаторов. В трудах исследуются вопросы производства сельскохозяйственной техники и обеспечения ею аграрного сектора, участия коллективов промышленных предприятий в шефском движении, развития сельской электрификации, организации и деятельности тридцатитысячников, формирования кадров специалистов и механизаторов.

Названные труды до сих пор остаются одними из главных в исследовании проблемы вклада рабочего класса в развитие сельского хозяйства послевоенного периода. Неудивительно, что многие аспекты проблемы, актуальные сегодня, не получили достаточного раскрытия в работах названных ученых. Осталась открытой проблема отрицательного влияния машинно-тракторных станций на состояние колхозной собственности. Как инструмент государственной экономической политики МТС ограничивали самостоятельность и ущемляли материальные интересы колхозников, отчуждая их от земли8.

Правда, в полемике с М.А. Вылианом С.П. Трапезников предлагал «превратить МТС в кооперативные предприятия, работающие и обслуживающие колхозы под руководством колхозных центров»9. Но это достаточно взвешенное мнение осталось невостребованным.

Во-многом, характер исследований определялся аграрной политикой партии. А это означало, что колхозы постепенно должны подняться до уровня государственных предприятий через стадию совхозовОшибочность подобных ориентиров стала очевидна вместе с очевидностью издержек при реализации этой политики.

Отдельные моменты помощи рабочего класса крестьянству нашли отражение в комплексных исследованиях по проблеме творческой активности рабочего класса". Не обойдена вниманием и историко-партийная

7 Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР з 1929- 1958 гг. М.,1960; Он же. Социальная структура сельского населения СССР. М.,1971; Арутюнян Ю.В., Вылцан М.А. Историческая роль МТС и их реорганизация. М.,1958; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные горы. М.,1972; Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945-1958 гг.). М.,1976; Некрасова И.М. Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970 гг.). М.,1972; Тюрина А.П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства 1946-1958 гг. М., 1973; Он же. Эстафета тысячников М.,1974.

8 Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945-1958 гг.). М.,1976. с. 134.

9 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос: В 2-х. т. Изд. 3-е доп. М.,1983. С. 502-503.

10 Кокорев B.C. Союз рабочих и крестьян - глазная сила строительства коммунизма. Саратов, 1957. С.41; Соскин С.Н. Союз рабочего класса и колхозного крестьянства - великая сила в борьбе за коммунизм. М., 1957. С. 25.

" Сенявский С.Л., Тельпуховский Л.Б. Рабочий класс СССР (1938 - 1965 гг.). М.,1971; Во-рожейкин U.K. Летопись трудового героизма: Краткая история социалистического соревнования в СССР. 1957-1977.М., 1979; КПСС и культурное преобразование села. М., 1981; Основные проблемы истории упрочения, развития социализма в СССР. Конец 1930-х -

литература, которая при всей своей заидеологизированности дает ценные сведения и восполняет общее представление о трудностях колхозной жизни12.

Особо следует остановиться на вышедших во второй половине 80 -начале 90-х гг. статьях, посвященных переосмыслению исторических судеб советской деревни, союза рабочего класса с крестьянством13. В них была предпринята первая попытка по-новому осветить взаимоотношения государства, МТС и колхозов, показать вред административно-командных методов руководства деревней и неэквивалентного обмена между городом и селом, экономического бесправия колхозов, роста бюрократизма, что в конечном счете, привело к самому печальному для сельского хозяйства последствию - отчуждению крестьян от земли.

Большой интерес в этом ключе представляют выступления ученых на научной конференции, состоявшейся в ИМЛ при ЦК КПСС по вопросам аграрной политики партии в 50-70-е годы14. Критико-аналитический подход в оценке разных аспектов проблем аграрной политики открывал путь подлинно научным исследованиям. Раскрывая основные элементы командно-административной системы управления колхозами и совхозами, В.П. Данилов в своем выступлении отметил, что она выстояла в хрущевское десятилетие и сохранилась до наших дней15. По его мнению, ликвидация этой системы в аграрном секторе представляется трудной, но необходимой.

начало 1960-х годов; В 3:х. М.,1984; История промышленных и сельскохозяйственных предприятий (1946-1986 гг.). Киев, 1987; Рабочий класс РСФСР 1917-1980. М.,1987. ■

12 Спитко П.Г. Деятельность Коммунистической партии Украины по укреплению союза рабочего класса и крестьянства в 1946-1950 гг. Киев,1966; Марченко Й.Е. Участие рабочего класса Белоруссии в восстановлении сельского хозяйства в 1946-1950 гг. // Из истории Советской Белоруссии. Минск, 1969; Дмитриенко Т.А., Кузакова В.А. Шефская помощь рабочего класса труженикам села (1946-1970). М., 1972; Толмачева Р.П. Колхозы Урала в первые послевоенные годы (1946-1950 гг.). Томск, 1979; Он же. Колхозы Урала в 50-е годы. Томск, 1981.

13 Ильин С.С. Ленинский план социалистического преобразования сельского хозяйства и его осуществление в СССР // Вестник Московского университета. Экономика, 1987. № 5. С.12-22; Козлов Е.А., Калинина Е.В. Основные этапы становления и развития союза рабочих, крестьян и интеллигенции в СССР II Союз рабочих, колхозников и интеллигенции на этапе совершенствования социалистического общества. Л. ,1987. С. 54-60; Филимонов В.Я. Основные этапы отношений между городом и деревней и укрепление союза рабочего класса, крестьянства и интеллигенции. Там же. С.61-68; Сымонович Ч.Э. Советская деревня в 50-80-е годы (взаимосвязь экономического и' политического развития) // Вопросы истории. 1988. № 2; бурлацкий Ф. Хрущев. Штрихи к политическому портрету // Литературная газета. 1988. 24 февраля; Дробижев В. Н.С.Хрущев как политический деятель. // Аргументы и факты. 1988. № 12; Русинов И.В. Аграрная политика КПСС в 50-е - первой половине 60-х годов: опыт и уроки // Вопросы истории КПСС. 1988. № 9. С:35-49; Денисов Ю.П. Избегать односторонности // Вопросы истории КПСС. 1989. № 4. С.62-67; Лукинов И. Перестройка в аграрной сфере // Вопросы экономики. 1989. № 5. С.3-7; Безнин М.А. Крестьянское хозяйство в российском Нечерноземье. 1950 - 1965 гг. М., 1990; Зембатова В.В. Планирование: простые и сложные истины. М., 1990; Аксютин Ю.В., Волобуев В. XX съезд' КПСС: новации и догмы. М., 1991. и др.

14 Бокарев В.П., Тепцов Н.В. Конференция ученых аграриев. II Вопросы истории КПСС. 1988. № 9. С. 50-58.

15 Там же. С. 58.

Некоторые аспекты исследуемой проблемы получили освещение в региональной литературе16. Однако недостатки, характерные для общесоюзной литературы, полностью относятся и к региональной. Поэтому останавливаться на их подробной характеристике нет необходимости.

Вопросы, касающиеся укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, обеспечения колхозов и МТС руководящими кадрами, специалистами и механизаторами, роли машинно-тракторных станций в колхозном производстве, отражаются в «Очерках истории Мордовской организации КПСС» и «Истории Мордовской АССР», «Истории советского крестьянства Мордовии»17.

Исследованию материально-технической базы колхозного, производства, его обеспечению кадрами специалистов и механизаторов, частично шефской помощи, посвящены работы М.В. Агеева, Н.Е. Адушкина, С.С. Ивашкина, B.C. Ивашкина, Ю.Ф. Кожурина, А.Е. Куприянова, С.Д. Лапшина, Г.И. Лесова, Ю.И. Сальникова, A.C. Святкина, А.И. Сухарева, Л.Г. Филатова, И.А. Яшкина и др.18

16 Королев С.А. Роль МТС в развитии колхозного производства в послевоенный период (1946-1952 гг.) (на примере деятельности МТС Пензенской области). Автореферат дисс. канд. ист. наук. М.,1953; Лебедев Б.А. Пути укрепления союза рабочего класса с крестьянством в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму. II Ученые записки Горьковского университета. Горький, 1958. Вып.41; Цветков Д.П. КПСС - организатор помощи социалистического города деревне на новом этапе развития колхозного строя (1953-1958). (По материалам Куйбышевской области.) МГУ,1960; Корицын В.Ф. Шефская помощь города селу. Саратов, 1964; Островский В.Б. Колхозное крестьянство. Саратов, 1967; Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 1978; Пуцкова З.С. Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по развитию материально-технической базы сельского хозяйства в послевоенный период. Казань, 1973; Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. Саранск, 1981; Проблемы истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии. Чебоксары, 1987.

17 Очерки истории Мордовской организации КПСС. Саранск, 1979; История Мордовской АССР. Т.Н. Саранск, 1981; История советского крестьянства Мордовии. Ч. 2. Саранск: Мордовское книжное издательство, 1987.

Агеев М.В. Победа колхозного строя в Мордовской АССР. Саранск, 1960; Он же. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Мордовской АССР. Саранск, 1979; Лвашкин С.С. Об участии рабочих в организационно-хозяйственном укреплении колхозов Мордовской АССР в послевоенный период // Записки НИИЯЛИЭ. Экономика, 1956. № 8. 1X151-163; Куприянов А.Е. Материально-техническая база колхозов. Саранск, 1970; Лап-иин С.Д. Деятельность Мордовской областной партийной организации по подбору, рас-ггановке и воспитанию кадров сельских районов и годы послевоенных пятилеток: Авто-зеф. дисс. канд. ист. наук. М.,1968; Лесов Г.И. Подготовка специалистов сельского хозяй-:тва в Мордовии (1959-1970 гг.) // Вопросы истории и археологии Мордовской АССР. Са-занск, 1976; Святкин А.Ф. Укрепление и дальнейшее развитие материально-технической 5азы колхозов Мордовии (1951-1958 гг.) II Научной технический прогресс и проблемы социально-экономического развития колхозного производства Мордовии. Горький, 1976; 1вашкин B.C., Святкин А.Ф. Укрепление колхозных кадров Мордовии в годы строительст-ia развитого социализма (1950-1960 гг.). // Колхозное крестьянство Мордовии в условиях >азвитого социализма. Горький, 1978. С.50-58; Адушкин Н.Е. Социально-экономическое >азвитие села Мордовии. Саранск, 1975; Рабочий класс Мордовии. Саранск, 1981;. Саль-1иков Ю. И. Общественно политическая жизнь советской деревни Мордовии в первые юслевоенные годы. // Общественно-политическая жизнь села советской Мордовии. Тру-1Ы НИИЯЛИЭ. Вып. 87. Саранск, 1987. Сухарев А.И. Социальный облик Советской Мор-

Особо следует отметить работы В.Л. Житаева, базирующие на широком круге источников19. В них основным объектом внимания являются процессы формирования кадров сельскохозяйственной интеллигенции, показаны источники формирования кадров сельской интеллигенции, их профессиональный уровень и политическая ориентация. Автор не проходит мимо, в отличие от предшественников, теневых сторон формирования кадров, обстоятельно выясняет их причины. В его работе приводятся интересные данные о численности различных категорий «командиров» колхозного производства, окончивших школы, курсы, средние и высшие специальные учебные заведения. Много ценных сведений приводится о состоянии национальных кадров села, есть и попытки объяснить причины неудовлетворительности их подготовки.

Подводя итог историографическому обзору, следует обратить внимание на игнорирование историками национальной специфики мордовского села и ее влияния на характер изменений в аграрной сфере экономики республики.

В настоящее время исследователи не жалуют своим вниманием данную проблему, стараясь обходить ее стороной, что наблюдается как на общероссийском, так и на региональном уровне. Немногие, издаваемые по аграрной тематике работы, носят преимущественно «глобальный» характер и в них не уделено достаточного внимания вопросам развития послевоенного аграрного сектора экономики. Они посвящены не столько детальному изучению каких либо проблем, сколько объективному неконъюнктурному осмыслению аграрной истории России, постановке новых, еще не изученных проблем20.

Отдельно в этой связи здесь следует упомянуть о мнениях зарубежных авторов, что особенно актуально на фоне долгого игнорирования позитивного опыта зарубежной историографии в деле исследования проблем развития послевоенной советской деревни21. Тем не менее, следует отме-

довии. Саранск, 1980; Филатов Л.Г. Авангард, рожденный Великим Октябрем. Саранск,

1979; Кожурин Ю.Ф., Яшкин И.А. Мордовия на этапе зрелого социализма. Саранск, 1984; Яшкин И.А. Мордовская социалистическая нация - детище Октября. Саранск, 1980 и др. ,s Житаев В.Л. Формирование кадров сельской интеллигенции (послевоенный период), h Вестник Мордовского университета. Na 3. 19ЭЗ; Он же. Развитие культуры Мордовии. (1960-1970 гг.). Саранск, 1985. и др.

Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву: сер. 40-х - начало 60-> гг. М., 1992; Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII - XX вв.). М., 1995; Денисов Ю.П. Аграрная политика Н. Хрущева: итоги и уроки // Общественные науки и современность. 1996. № 1. С. 115-122; Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960 - 1980-е годы. М., 1996; Яременко Ю.В. Научно-технический прогресс и структурные сдвиги в экономике СССР // Проблемы прогнозирования. 1997. №2. С. 3-9; Куда идет Россия?....Альтернативы общественного развития. Международный симпозиум 17-19 декабря 1993 года. М.: Интерпракс. 1994. С. 25-27; Судьба российского крестьянства. М., 1996; Зейналова Л.М. Историография послевоенной истории российского крестьянства (1945 - 1965) // Проблемы политологии и политической истории. 1996. Вып. 6. С. 16 - 20; Лютов Л. Идея государственного управления экономикой: уроки истории // Вопросы экономики. 1997. №6. С. 91 - 96. и др. 21 Дроздов В.В. Зарубежные ученые о политике Н.С. Хрущева в области сельского хозяйства//Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. 1997. №1. С. 42-56; Боффа

тить недостаточный уровень проработки в них научно-исторических проблем. Они являются продуктом умозрительного созерцания, а не по настоящему научных изысканий. ^

Приступая к исследованию избранной темы, мы отдавали себе отчет в трудностях, проистекающих главным образом из общего состояния исторической науки. Создаваемая советскими историками система знания была отвергнута. СССР как бы вывалился из общего контекста всемирной истории. Некоторое равнодушие к советской истории, проявляющееся и на региональном уровне, еще одно подтверждение того, насколько настоятельна необходимость развертывания энергичных исследований, творческих поисков в осмыслении нашего недавнего прошлого, которое однозначно и назвать-то прошлым пока, пожалуй, преждевременно.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и степени разработанности темы, автор поставил перед собой цель - на основе критико-аналитического подхода, в свете новых требований к исторической науке проанализировать проблему развития аграрного сектора Мордовии, показать основные формы, направления и последствия механизма взаимоотношений между городом и селом для сельского хозяйства и для всей экономики республики в целом.

Из поставленной цели вытекают основные задачи диссертации:

Н дать общую оценку и выявить технологический и социально-экономический аспекты процессов индустриализации сельского хозяйства;

Ш в свете современных тенденций развития аграрного сектора экономики раскрыть прагматический смысл идеологической доктрины экономического и политического сотрудничества рабочих и крестьян на примере Мордовии;

И раскрыть значение и последствия трудовых инициатив городского населения в сельскохозяйственном производстве и объективно оценить их эффективность; ;

В выявить причины неэквивалентного обмена между республикой и промышленным центром на общегосударственном уровне, а также городом и селом, в региональном масштабе;

и объективно осветить роль и место МТС в экономике колхозов и жизни крестьянства республики;

н проанализировать кадровую политику государства на селе, ее экономическую, социально-политическую и идеологическую обусловленность, формы и методы проведения в регионе.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые делается попытка в свете новых требований к исторической науке и открывшихся в последнее время новых горизонтов исторического познания, на основе широкого привлечения фактического материала и критического его пе-

Дж. История Советского Союза I Пер. с ит. М., 1994. Т. 2; Верт Н. История советского государства. 1900-1991 / Пер. с фр. М., 1992; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 19171991 / Пер. с англ. М., 1994. и др.

реосмысления последовательно и комплексно исследовать важную, но малоизученную проблему. Научно-практическая значимость диссертации состоит в ее причастности к изучению основных проблем исторического развития Мордовии в послевоенный период.

Практическая значимость. Интерес общественности к истории сельского хозяйства послевоенного периода растет и становится тем заметнее, чем глубже развиваются процессы современного реформирования аграрного сектора. Интерес этот столь же закономерен, сколь закономерно стремление выйти из тупикового состояния нашей экономики, учитывая опыт прошлого и не повторяя его ошибок. Данная проблематика приобретает особую актуальность и практическое значение в условиях современной аграрной политики, направленной на укрепление материально-технической базы деревни, ее социальное обустройство, перестройку производственных отношений, на восстановлении экономического баланса между городом и селом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных статьях, заслушаны и обсуждены на заседаниях кафедры, конференциях и научных чтениях. В дальнейшем, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории рабочего класса и крестьянства Мордовии, найти применение в преподавании курса истории в средних школах и высших учебных заведениях республики.

Некоторые положения работы были использованы автором при составлении рекомендаций в преодолении экономического кризиса в Республике Мордовия. В частности, был предложен план конкретных мероприятий в развитии материально-технической базы и трудовых ресурсов сельского хозяйства, а также современного реформирования аграрного сектора.

Структура и объем работы. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная и практическая значимость, определяется предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, анализируется историография проблемы, дается обзор источниковой базы, формулируются методологические подходы, цели и задачи исследования.

В первом разделе «Состояние материально-технической базы сельскохозяйственного производства Мордовии» выявляются общие тенденции развития сельскохозяйственного производства России и Мордовии в послевоенные годы. Ситуация, сложившаяся в деревне, настоятельно требовала проведения реорганизационных мероприятий, среди которых основными являлись укрепление материально-технической базы и наращи-

вание мощности сельскохозяйственного машиностроения и тракторостроения.

В разделе затрагиваются процессы налаживания промышленного производства сельскохозяйственной техники: партийно-правительственные распоряжения и законодательная база, развитие системы жесткого планирования, ассортимент, качество и динамика роста объемов производства сельскохозяйственной техники, ее обеспеченности запасными частями и др. При рассмотрении проблемы укрупнения колхозов сделан вывод о некоторой обусловленности этого процесса выбранным направлением индустриализации аграрного сектора экономики, требовавшем укрупнения сельскохозяйственного производства. Тем не менее, автор не склонен идеализировать этот процесс, так как некоторая дифференциация в благосостоянии объединяемых колхозов приводила к нарушению принципов материальной заинтересованности и в конечном итоге наносила вред аграрному сектору.

В начале 50-х годов тракторное и сельскохозяйственное машиностроение вышло на тот рубеж, когда стало возможным массовое и крупносерийное производство разнообразной техники. Расширялась номенклатура выпускаемых машин, увеличились поставки их в аграрный сектор. Однако в это же время был несколько приостановлен рост поставок сельскохозяйственной техники селу и в целом ухудшилось состояние сельского хозяйства. Изменения в аграрной политике наметились лишь после смерти И. В. Сталина.

Несколько улучшилась ситуация во второй половине 50-х гг. Хотя с увеличением количества поставляемой сельскому хозяйству техники вырос процент «выбраковки», тем не менее, мощность тракторного парка с 1953 - по 1958 гг. увеличилась на 20 тыс. л. с. Произошли качественные изменения поступающей сельскохозяйственной техники. Вместо тихоходных колесных тракторов, в 1945 году тракторный парк в 1960 году был представлен на 70% мощными, скоростными дизельными тракторами, что значительно повысило производительность труда и снизило себестоимость тракторных работ. Комбайновый парк с 1945 года вместо прицепных почти на 100% перевооружился самоходными машинами.

Однако сельское хозяйство Мордовской АССР оказалось оснащенным сельхозтехникой, в частности тракторами, хуже, чем соседние области и автономные республики. Если количество тракторов в Мордовской АССР с 1940 года по 1960 год увеличилось в 2 раза, то в Горьков-ской и Рязанской областях в 2,5 раза, а Марийской и Чувашской АССР -более чем в 3 раза. Это объясняется с одной стороны тем, что с 1934 года по 1955 год Мордовия входила в зону Центральных Нечерноземных областей, потом ее отнесли в Поволжье, затем - в зону Центральной чер-. поземной полосы, от которой она значительно отличается по своим условиям сельскохозяйственного производства. Только в 1959 году республика снова возвращена в состав Нечерноземной зоны РСФСР. Вследствие этого она недополучила технику и запчасти к ней.

Оснащение сельского хозяйства современной техникой ускорило ме ханизацию сельскохозяйственного труда. Пахота, сев и уборка зерновы? были полностью механизированы уже в 50-е годы. Копка картофеля е 1960 году была механизирована в колхозах на 48,7%, уборка сахарно? свеклы - на 36,4%, сенокошение - на 28,9%. Механизация этих работ н совхозах была на 40% выше. Число электрифицированных колхозов возросло с 26,3% в 1958 г. до 50,5% в 1960 г., а 47% колхозов применял!: электроэнергию в производственных целях.

Укрепление материально-технической базы хорошо прослеживается на примере роста основных фондов колхозов и совхозов. По сравненик с 1945 годом основные фонды колхозов и совхозов увеличились к 195С году в 2 раза, к 1955 году - в три раза, а к 1960 году - в 7,4 раза и составили 116 млн. рублей против 15,7 млн. рублей в 1945 году.

Рассматривая деятельность машинно-тракторных станций, отмечено что они являлись одним из наиболее важных факторов развития сельскохозяйственного производства в послевоенное время и 50-е годы. Однако установившиеся отношения между МТС, колхозами и государством характеризовались в послевоенный-период определенной натурализацией. слабым развитием хозрасчетных отношений. По существу проводился курс на прямой продуктообмен между рабочим классом и крестьянством, где МТС выступали как средство покрытия через натуроплату дефицита в сельскохозяйственных продуктах. Развитие системы МТС с Мордовии прослеживается по нескольким параметрам: оснащенность техникой, качество ремонтного обслуживания, электрификация, обеспеченность специалистами, руководящими работниками и механизаторскими кадрами, производственные показатели, система взаиморасчетов с колхозами и совхозами за произведенные работы и др.

После XX съезда КПСС, потребовавшего значительного снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, усилились поиски путей лучшего использования техники. Существующая форма производственно - технического обслуживания колхозов через МТС перестала удовлетворять производственные потребности колхозов, более того стала тормозить дальнейший подъем колхозного производства. Эти противоречия выразились в том, что возник разрыв между орудиями сельскохозяйственного производства и рабочей силой. Основные орудия производства сосредоточились в МТС, а рабочую силу поставлял колхоз.

Неэквивалентный обмен между двумя формами собственности через МТС становился разорительным для села и колхозного крестьянства, фактически ограничивал их право распоряжаться своей собственностью. Сосредоточив в своих руках технику, МТС по существу ставили колхозы в экономическую зависимость. В погоне за выполнением плана тракторных работ в гектарах мягкой пахоты МТС производили в колхозах часто совершенно ненужные для повышения урожайности сельскохозяйственных культур тракторные работы. Так, в 1957 году МТС республики перевыполнили планы перепашки пара и зяби в 3,5 раза, а план межрядной обработки пропашных культур выполнили только на 44% и сенокоше-

[я на 26%. Снабжение МТС сельхозмашинами часто проводилось без ета потребностей колхозного производства. Так, в МТС республики то завезено сотни рассадопосадочных машин на общую сумму свыше ,1лн. рублей, которые фактически не использовались на работе. В силу перечисленных причин стало объективно необходимым изменив сложившихся отношений между МТС и колхозам. По решению уральского (1958 г.) пленума ЦК КПСС МТС были реорганизованы в ГС. Реорганизацию провели за один год, она существенно изменила грядок технического обслуживания колхозов. Колхоз теперь стал хо-ином техники и мог использовать ее более эффективно. Однако госу-рство сохранило за собой материально-техническое снабжение лхозов и заказ на колхозную продукцию, что сохранило, а в ряде слу-ев усилило неэквивалентность обмена между ними. С реорганизацией МТС была определенно изменена форма связей жду промышленностью и сельским хозяйством. С отменой натуропла-[ за работу МТС и с установлением единых и повышенных закупочных н на сельскохозяйственные продукты, товарный обмен между городом кревней расширился. Однако разница цен в ущерб колхозам сохранясь. В конце 50-х годов в планировании и управлении сельским хозяином все больше стали проявляться волюнтаризм, игнорирование эко-мических законов, принципа сочетания общественных и личных инте-:ов, материальной заинтересованности.

Во втором разделе «Система подготовки квалифицированных кадров я сельского хозяйства», поднимаются вопросы обеспечения аграрного оизводства руководящими кадрами и специалистами. За годы Вели-й Отечественной войны была подорвана не только материально-сническая база сельского хозяйства страны, но и серьезно был ослаб-ч его кадровый состав. Уменьшение, наиболее квалифицированной сти колхозного населения более чем в 2,5 раза - это самый тяжелый и восполнимый ущерб для сельского хозяйства страны. Последствия йны тяжело сказались и на состоянии кадров сельского хозяйства эрдовской республики.

Из колхозов, МТС и совхозов были мобилизованы на фронт лучшие ары сельскохозяйственного производства: значительная часть механи-горов, специалистов сельского хозяйства, колхозников. Число рабочих :лужащих в МТС за годы войны сократилось почти в два раза, кол-зников - более двух раз. В то же время удельный вес подростков, уча-ювавших в колхозном производстве, вырос с 6% в 1940 году до 26% в Н году, а женщин - и того более. На фронт выбыла большая часть гдседателей колхозов, директоров МТС и совхозов. На смену им часто иходили малоопытные, в деловом и политическом отношении непод-говленные работники. В результате возросла сменяемость руководя-;х кадров.

С укреплением материально-технической базы аграрного сектора ор-шчески связано участие рабочего класса в обеспечении колхозов, сов-юв и МТС квалифицированными кадрами. Помощь рабочего класса в

укреплении сельского хозяйства кадрами руководителей, специалистов и механизаторов осуществлялась по государственной линии, через подготовку их в сельскохозяйственных учебных заведениях и путем непосредственного направления представителей рабочих в деревню. За исследуемый период были подготовлены десятки тысяч квалифицированных кадров для села, большая часть из которых посвятили себя сельскому хозяйству.

Еще одной мерой, призванной решить эту задачу, стало выполнение Постановления ЦК КПСС и Совет Министров СССР от 25 марта 1955 года «О мерах по дальнейшему укреплению колхозов руководящими кадрами», по которому намечалось отправить из города 30 тысяч опытных работников из числа партийных, советских.и хозяйственных кадров, рабочих и служащих.

Указанные мероприятия способствовали росту руководителей специалистов и механизаторов села, что определенным образом повлияло на улучшение производственной деятельности колхозов и совхозов.

В то же время в подборе и воспитании сельскохозяйственных кадров допускались большие недостатки. Такая кадровая политика партийно-государственных органов, направленная главным образом на количественный рост, не обеспечивала достаточной квалифицированной подготовки руководящего звена и специалистов сельского хозяйства. Многие молодые специалисты после окончания сельскохозяйственных учебных заведений не возвращались в село, что свидетельствовало о недостаточной материальной заинтересованности и существенных культурно-бытовых различиях между городом и деревней. .В среду посланцев рабочего класса нередко попадали неподготовленные для работы в сельском хозяйстве люди, деятельность которых порой отрицательно сказывалась на деятельности колхозов и совхозов. Командно-приказные методы партийных и советских органов, вызывали частую сменяемость руководителей и специалистов сельского хозяйства, исключали демократию и гласность в решении производственных задач в колхозах и совхозах.

Анализ опыта участия рабочего класса в укреплении села квалифицированными кадрами показывает, что такая практика играет положительную роль только при тщательном подборе рабочих и их направления в деревню с представлением на местах им прав и самостоятельности в решении сельскохозяйственных задач. Большую помощь в восстановлении и развитии сельскохозяйственного производства, культурном подъеме села оказывал рабочий класс крестьянству по линии шефства.

За 1945-1960 годы в сельскохозяйственных учебных заведениях была подготовлена более чем 30-ти тысячная армия руководителей, специалистов сельского хозяйства и механизаторов (более 8 тыс. хозяйственных, партийных и советских работников было направлено за 15 лет из городов и райцентров республики). В то же время, учитывая большую текучесть среди сельскохозяйственных кадров, а также массовые направления их на работу за пределы республики, отток части кадров в промышленность и другие отрасли - их нехватку в колхозах и совхозах продол-

жала существовать. К тому же молодые специалисты, пришедшие в колхозы и совхозы сразу же после окончания учебных заведений, часто не справлялись со сложными задачами в сельском хозяйстве и уезжали в города.

В особо переломные моменты развития сельского хозяйства, например, после Сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС, в аграрный сектор республики было направлено около 2 тысяч руководителей, специалистов и механизаторов. Посланцы города, рабочего класса с более высокой сознательностью, опытом в организапии производственной деятельности вносили в среду колхозного крестьянства новые формы организации труда и способствовали укреплению дисциплины.

В то же время, изучение этого вопроса показывает, что помощь рабочего класса в обеспечении колхозов и совхозов квалифицированными кадрами была связана с трудностями и противоречиями. Во-первых, значительная часть направляемых рабочих в сельское хозяйство, столкнувшись с трудностями, возвращались обратно в город, что было показано на примере тридцатитысячников. Во-вторых, приток части сельского населения в город, еще больше обострял проблему с кадрами в колхозах и совхозах, а, значит, и вынуждал увеличивать число направляемых рабочих и служащих из города. А это, в свою очередь, отрицательно сказывалось на развитии промышленности.

В третьем разделе «Рабочий класс в восстановлении и развитии аграрного сектора экономики», рассматриваются формы привлечения рабочих в восстановлении сельского хозяйства и показывается конкретное участие городского населения в реализации аграрной политики. Проработка этого комплекса вопросов связана с целым рядом трудностей, обусловленных сохранявшейся длительное время конъюнктурности данной проблемы. Дело в том, что в течение долгого времени она изучалась в плане «помощи» рабочего класса колхозному крестьянству, с точки зрения «движения» к социальной однородности, «стирания» различия между городом и деревней, «слияния» двух форм собственности. К сожалению, в исторической литературе не уделено должного внимания тем ошибкам и просчетам , которые были допущены в то время. В связи с этим, это многоплановая проблема далеко не исчерпана, а современный историографический этап позволяет по-новому увидеть некоторые ее стороны.

Основным направлением привлечения труда рабочих в восстановлении и.развитии сельскохозяйственного производства, культурном подъеме села, была помощь по линии шефства. Развитие основных форм и направлении шефства определялось теми конкретно-историческими задачами, которые вытекали из экономической политики, проводимой партийно-административным аппаратом.

Главным направлением в шефской работе рабочего класса являлась производственная помощь крестьянству. Шефствующие промышленные предприятия внесли существенный вклад в строительство пропзнодст-

венно-бытовых объектов для села, электрификацию колхозов и МТ( производство запасных частей и ремонт сельскохозяйственной техники.

Наиболее прогрессивной формой шефства было участие рабочих бр) гад на строительстве сельскохозяйственных объектов и ремонте техник! Такая помощь основывалась на принципах хозрасчета, ибо подшефнь колхозы и МТС должны были возмещать затраты рабочих, которые, свою очередь, получали по конечному результату. К концу 50-х годе значительно возросла помощь рабочих селу в весенне-полевых и убс рочных работах. Таким образом, несмотря на несовершенные произвол ственные отношения между промышленным и аграрным секторами, целом следует признать довольно существенную роль вклада рабочег класса в послевоенное восстановление и дальнейшее развитие сельског хозяйства Мордовии. С помощью шефствующих предприятий и органр заций было электрифицировано к 1960 году 50,5 % колхозов, 94 % совхс зов и к 1957 году - 100 % МТС.. Рабочие города оказали большую пс мощь селу в создании и работе звеньев комплексной механизации, возде лывания сахарной свеклы, картофеля.

Но наряду с положительными моментами, шефство заключало в себ целый ряд отрицательных факторов, не способствовавших качественно му росту аграрного производства, и всей экономики в целом. Привлече ние ежегодно на сельскохозяйственные работы нескольких тысяч рабо чих отрицательно сказывалось на развитии промышленности, не дава при этом должного эффекта и сельскому хозяйству. Отвлечение рабочи: на полевые работы в село с низкой производительностью их ручног< труда зачастую было не оправдано тем, что издержки, которые нести предприятия в связи с этим отвлечением, были намного больше, чем ре зультаты их труда в колхозах и совхозах. Данная форма решения кадро вых вопросов, а также выбранная стратегия развития сельского хозяйст ва в целом, в должной мере не способствовали росту производства 1 препятствовали качественным преобразованиям в аграрной сфере эко номики, приводя формирующуюся технологическую структуру сельско го хозяйства к жесткой зависимости экономического роста от масштабоЕ вовлечения первичных ресурсов. Изучение опыта шефской помощи рабочего класса крестьянству в исследуемое время убеждает в том, чте только на основе взаимовыгодного сотрудничества промышленности у. сельского хозяйства шефство приносит реальную пользу.

В «Заключении» изложены основные выводы по содержанию работы, показывающие особенности, закономерности, итоги и противоречия развития материально-технической базы и состояние трудовых ресурсов сельского хозяйства Мордовии во второй половине 40 - конце 50-х гг.

По теме диссертации автором подготовлены следующие работы:

1. Шефские связи в русло перестройки // Блокнот агитатора. 1988. №5. С.14-16.

2. Ялгань сотксне кемокснихть // Мокша. 1988. №1. С.80 - 82.

3. Помощь города в укреплении руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства (1945 - 1960) //Деятельность КПСС по формп-

рованию многонационального рабочего класса: история и современность. Саранск, 1989. С. 101 - Л 1.

4. Материально - техническая база и трудовые ресурсы сельского хозяйства Мордовии в 1945 - 1960 гг.: постановка и историография проблемы // Российская провинция: история, культура, наука. И - 111 Сафаргалиевские научные чтения. Саранск, 1998. С.393 - 399.

5. Машинно-тракторные станции в послевоенный период // Российская провинция: история, культура, наука. II - III Сафаргалиевские научные чтения. Саранск, 1998. С.400 - 403.

Государственный комитет РМ по статистике 430000, г.Саранск, пр.Ленина, 14 Заказ 266 Тираж 100

05.05.98г.