автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Развитие механизации сельского хозяйства в России

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Титенок, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора технических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Развитие механизации сельского хозяйства в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора технических наук Титенок, Александр Владимирович

Введение.

Раздел 1 Формулирование проблемы; цель, метод, предмет, объекты и задачи исследования.ц

1.1 Проблемы агроэкосистемы.

1.2 Экологические проблемы кормопроизводства.

1.3 Технические проблемы сельскохозяйственного производства.

1.4 Формулирование научной проблемы, цель исследований.

1.5 Предмет, метод, объекты и задачи исследования.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Титенок, Александр Владимирович

Одной из проблем сельскохозяйственного машиноведения является огра-1 2 ниченность концепции процесса совершенствования средств механизации сельскохозяйственного труда. Разрешение проблемы совершенствования техники особенно актуально на этапе перестройки системы производства. Концепция машины ".определяется . как ряд требований к машине для выполнения ее назначения, основанный на количественных соотношениях между основными параметрами, такими как форма, размер, вес, мощность. Требования к самой конструкции машины и узлам ее при этом не рассматриваются" (выделено мной - А.Т.) [3, с. 256, 257].

Усовершенствованная техника создается на базе существующего технологического принципа действия; новая техника создается на основе приобретения новых знании, открытия законов и закономерностей материализации, строения, совершенствования (эволюции) и утилизации технических средств механизации производственных процессов. Закон техники имеет отношение к любому техническому объекту (ТО) или ко многим классам ТО, имеющим отличающиеся функциональные назначения. Закономерность техники имеет отношение к ТО с одинаковой или близкими функциями4 [4, с. 40].

Известно множество работ, посвященных конкретным закономерностям развития отдельных видов техники. Наибольшую известность получили труды сотрудников Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН и труды отечественных ученых: Г.Н. Алексеева, А.А. Артюшина, Е.П. Балашова, В.И. Белозерцева, П.Н. Бурченко, В.П. Быкова, И.Ф. Василенко, В.П. Горячкина, Б.В. Гусева, Г.Г. Григоряна, В.Л. Гвоздецкого, С.М. Доценко, В.Ф. Дубинина, В.А. Желиговского, Э.В. Жалнина, В.П. Зуева, В.Г. Еникеева, Ю.Б. Емелина, М.Н. Еро-хина, Б.И. Иванова, А.В. Ильичева, С.А. Иофинова, А.Ф. Каменева, Л.П. Карта-шова, В.Г. Кобы, Б.В. Кононова, Л.Н. Кошкина, Л.П. Крамаренко, Н.В. Красноще-кова, Б.И. Кудрина, А.А. Кузина, А.Г. Левшина, Э.И. Липковича, Я.П. Лобачевского, Ю.С. Мелещенко, Н.М. Морозова, Ю.Ф. Новикова, А.В. Пилипенко, А.И. Поло-винкина, Н.А. Пономарева, В.А. Сакуна, Г.Ф. Серого, А.И. Селиванова, В.Ф. Скробача, В.М. Старикова, С.С. Товмасяна, К.В. Фролова, А.В. Чернецова, В.В. Чешева, Т.И. Шеменева, B.C. Шкрабака, М.Л. Шубаса, С.В. Шухардина, Ю.А. Цоя, Ю.В. Яковца и других, где закономерности техники рассматриваются с инженерной точки зрения, с позиции философии и экономики. В сельском хозяйстве, в основном, ограничивались историческим исследованием, констатацией конкретных фактов.

Отечественными учеными написаны работы о закономерностях техники, которые требует дальнейшего развития, обобщения и практического примене

1 Концепция (лат. conceptio - восприятие) - система взглядов, общий замысел [1, с. 276].

Совершенство - полнота всех достоинств; совершенствовать (усовершенствовать)- делать лучше, (улучшать) - [2, с. 739].

Закон - связь и взаимосвязь каких-либо явлений действительности. Закономерный - относящийся к закону [2, с. 210, 211].

4 Функция (лат. functio - отправление, деятельность) - работа, назначение [1, с. 755]. Примечание: в данной работе термин "функция" - синоним действия, роли или фактическая зависимость. ния. Однако общая теория совершенствования технических систем отсутствует, что в полной мере относится и к технике отраслевого назначения, в частности, сельскохозяйственной. Необходима дальнейшая работа по исследованию эволюции сельскохозяйственной техники для разработки концепции совершенствования современных машин и их элементов.

Концепция - это замысел способа действия технического средства; это проект, представляющий схему решения задачи создания или совершенствования конструкции; конструкция - это абстракция, которая противопоставляется конкретности - изделию, это комплекс структур и состояний изделия; конструкция определяет класс некоторого множества изделий и тем самым устанавливает возможность существования изделий с одинаковыми свойствами [5, с. 23].

Система сельскохозяйственных машин есть множество агротехнических объектов и устройств. Агротехническая система (АТС) характеризуется структурой (содержанием) и методами взаимодействия (формой) составляющих ее частей - агротехнических объектов и элементов. Агротехнический объект (АТО) характеризуется структурной схемой компоновки его составляющих элементов, принципами действия на продукт переработки (обработки) или формой взаимодействия с объектом труда, другими АТО, человеком и окружающей средой.

Элементы АТО характеризуются: параметрами и формой; свойствами материалов, из которых они изготовлены; состоянием, которое проявляется при выполнении этими элементами конкретных функций.

Рассуждая о проблемах сельскохозяйственного машиностроения, основоположник земледельческой механики В.П. Горячкин, в частности, писал, что при разработке техники используют приемы, "которыми располагают кустари - люди, может быть часто талантливые, но далекие от науки" [6]. В начале 1960-х годов А.А. Дубровский предполагал появление новой технической дисциплины, "позволяющей на основе научного анализа предшествующих конструкций предсказывать, какими должны быть их следующие варианты или принципиально новые решения. . конструкция, как и всякое явление природы, как и деятельность человека, имеет свои закономерности в развитии. Эти закономерности вполне поддаются научному анализу" [7, с. 37].

Для обеспечения продовольственной безопасности страны научно-техническая политика государства должна быть направлена на значительное усиление роли аграрной науки. Научно-технический потенциал - основа инновационного5 процесса. И.С. Санду [8, с. 15.17] приводит данные о количестве научных организаций сельскохозяйственного профиля в РФ (1994 г - 541 учреждение со штатом 9448 докторов и кандидатов наук; соответственно: 1995 г -529/9282; 1997 г - 470/8752). Основной состав: доктора наук имеют возраст 50.70 лет и старше, в том числе 10% старше 70 лет; кандидаты наук в пределах 40.60 лет, а 12% старше 60 лет.

Затраты на сельскохозяйственную науку значительно сократились (1990 г -307,6 млн руб; 1994 г - 202 млн руб; 1995 г - 170,6 млн руб; 1996 г - 115,8 млн руб; 1997 г -107,9 млн руб в переводе на цены 1983 г).

Появление новых знаний, современной системы взглядов на процесс совершенствования средств механизации труда и теории, соответствующих требованиям времени, в современных условиях могут стать инструментом, ускоряющим процесс создания и применения сельскохозяйственной техники нового по

5 Здесь: инновация - обновление. коления для удовлетворении потребностей сообщества людей в продуктах питания.

Г. Селье писал о психологии научной деятельности: "Все, что может сделать любой ученый, - это продвинуть проблему на несколько шагов дальше своих предшественников, а затем он должен по собственному желанию уйти со сцены, уступив место другим, т.е. тем, кто уже располагает - или через несколько лет, десятилетий или даже веков будет располагать - средствами, необходимыми для достижения значительного прогресса в ее развитии." [9, с. 136].

Знание принципов и закономерностей совершенствования сельскохозяйственных орудий труда необходимо для разработчиков и потребителей новых машин: проще формируются требования к технике, быстрее определяются рациональные технические решения. Совершенствование различных видов средств механизации сельскохозяйственного производства осуществляется в соответстс вии с генеральной закономерностью - через идеализацию объекта совершенствования и периодически сопровождается бифуркационными7 проявлениями, интеграцией8 и дифференциацией9 их составляющих, что объясняет имеющееся разнообразие АТО и АТС.

Сущность предлагаемой работы заключается в следующем.

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве прежде всего основывается на внедрении в производство различных новшеств - изобретений, рационализаторских предложений, технологий, стандартов и т.п. В настоящее время отсутствует теория создания новшеств для сельскохозяйственного производства. Общепринятая точка зрения заключается в том, что новшества являются результатом некого "озарения", приходящего к автору в результате кропотливой работы по избранной теме, совокупности ряда факторов или стечения обстоятельств10. Создание новшества - это задача, связанная с неопределенностью, неизвестностью. Способ формирования рациональных решений таких задач, осуществляемый специалистами, как правило, остается недоступным даже их коллегам.

Новшество - это точка зрения конкретного автора на конкретную проблему, и на вопрос о том, как этот автор поставил эту точку, в настоящий момент ответа не существует. В действительности, новшество, как точка зрения - это лишь видимая часть поля зрения его автора, которое складывается из нескольких локальных совокупностей точек зрения, формируемых знаниями, опытом, служебным положением и множеством других субъективных и объективных факторов. Автор новшества создает свое поле зрения без поля видения, не владея общими теоретическими основами (выделенные курсивом термины общеизвестны по работам Д. Гильберта, Я. Дитриха). Создание своеобразной теории - поля видения, с

Идеализировать - представлять лучше, чем есть в действительности [2, с. 239].

7 Бифуркация - раздвоение, разделение, разветвление чего-либо: качественные всевозможные перестройки или метаморфозы различных объектов при изменении параметров, от которых они зависят [10, с. 8]. В данной работе под термином "бифуркация" подразумевается и общность происхождения различных технических средств и технологий единого функционального назначения.

8 Интеграция - объединение в целое каких-либо частей [1, с. 276].

9 Дифференцироваться - разделяться на разновидности по мере развития [1, с.

239].

Общеизвестна шутка об И. Ньютоне, которому для открытия его закона якобы было достаточно падения яблока на голову. необходимого для процесса появления новшеств при совершенствовании средств механизации сельскохозяйственного производства одна из задач, выполненных в диссертации. Изложенное поясняется схемой (рисунок 1).

Основные результаты работы: открытие законов и раскрытие закономерностей материализации и совершенствования сельскохозяйственной техники; формулирование и уточнение концепций совершенствования отдельных видов техники, системы машин, системы технологий и машин; создание экспертной системы информационного проектирования новшеств; практические приложения. Знание общих принципов, объективно влияющих на совершенствование сельскохозяйственной техники, позволит специалистам быстрее осознать процесс создания новшеств и значительно сократить время, необходимое для их проектирования. В этом заключается полезность предлагаемой работы. В работе решена научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение.

Положения, выносимые на защиту: -периодизация развития материально-технической базы сельхозпроиз-водства с 3-го тысячелетия до н.э. и по наше время, периодизация и структурная классификация пахотных, зерноуборочных машин и измельчителей корнеплодов;

-законы, закономерности и принципы материализации и совершенствования средств механизации труда в сельскохозяйственном производстве России, отличающиеся тем, что имеют свойства основополагающей реальности в процессе создания новшеств;

-закономерность бифуркационного множества агротехнических объектов и систем, как результат материализации изобретений, отличающихся в определенной мере по причине их возникновения в разных условиях творчества и в связи с индивидуальными особенностями мышления изобретателей;

-генеральная закономерность развития сельскохозяйственной техники, как явление циклического изменения конструкции по принципу: от простого к сложному изделию, затем от сложного к относительно простому изделию - на более высоком уровне исполнения;

-концептуальные принципы, алгоритмы модельных построений и экспертная система информационного проектирования новшеств для оценки предлагаемых проектов новой сельскохозяйственной техники.

Точка зрения автора новшества

Поле зрения автора новшества

Точка зрения автора новшества

Время и процесс создания новшества без поля видения

Созданное поле видения

Время и процесс создания новшества с полем видения

Рисунок 1

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие механизации сельского хозяйства в России"

Общие выводы и рекомендации

1. В диссертации изучен процесс историко-технического развития разных сельскохозяйственных средств механизации труда. По времени эволюция этих устройств соответствует понятиям: длительных периодов, измеряемых тысячелетиями (орудия труда для обработки почвы — с 3-го тысячелетия до н.э. и по н.в.); средних периодов, протяженностью от 2-х тысячелетий (устройства для уборки зерновых культур: с начала нашей эры и по н.в.) до нескольких столетий — сеялки (1500 г. . н.в.); коротких периодов — от нескольких столетий до нескольких десятилетий, устройства для уборки и переработки корнеклубнеплодов (начало 19-го века и до н.в.).

2. Анализом установлено, что процесс материализации агротехнических объектов зависит от количественно-качественного уровня существенных парных факторов: потребностей в удовлетворении естественных потребностей человека путем создания и применения искусственных средств и методов труда, а также осознания сущности проблемы и разработки методов удовлетворения проявившихся потребностей; количества и качества труда, вложенного в процесс материализации, а также появления и развития необходимых для этого условий. Агротехническая система характеризуется структурой (содержанием) и методами функционального взаимодействия (формой) составляющих ее частей — агротехнических объектов и элементов, причем, форма первична: сначала должна быть определена функция, а затем может быть создано новшество, потенциально реализующее данную функцию.

3. В работе определено, что развитию конкретных устройств предшествует период экспозиции — отрезок времени, необходимый для появления более совершенных конструкций. Агротехнические объекты и системы развиваются по мере накопления информации, необходимой для осуществления этого явления, и чем информации больше, тем быстрее происходит совершенствование техники; потребности в конкретных видах сельскохозяйственных орудий труда сохраняются до тех пор, пока существуют породившие их факторы.

4. Историко-технические исследования показали, что скорость (количество новшеств, полученных за одинаковые периоды времени) процесса материализации и совершенствования агротехнических объектов зависит: от уровня научно-технического и социального состояния работников отрасли; от потребностей в новшествах и инновациях; от позитивности, когда непрерывное развитие переходит в революционное и каждый прогрессирующий цикл эволюции переводит сельскохозяйственное производство на более высокий уровень состояния; от негативности эволюции, ведущей к кризисам или катастрофе (коэффициент катастрофы в 1945-м году по обеспеченности некоторыми видами сельскохозяйственной техники составил около 30%, а в конце 20-го века он близок к значению 23%, причем, по их производству — 0,32%).

5. В результате историко-технических исследований доказано, что у динамичной агротехнической системы высока вероятность создания множества средств механизации труда со схожими функциями (например, было известно более 100 видов сохи), которые являются результатом практической реализации новшеств, отличающихся, в определенной мере, по причине их возникновения в разных условиях творчества, в связи с индивидуальными особенностями мышления их авторов, изобретением специализированных орудий труда.

В среде новшеств выделяются и далее совершенствуются наиболее конкурентоспособные из них. Развитие конструкции будущей машины, основанной на применении передовой технической идеи, базирующейся на современных методах осуществления производственных операций, является тем рычагом, который обеспечивает конкурентоспособность изделия и внедрение в производство современной технологии. Динамика развития структуры орудий труда определяется изменением выполняемых ими функций. Несоответствие функции и структуры агротехнических объектов предъявляемым к ним требованиям разрешается взаимной трансформацией, и роль функции в этом процессе является доминирующей.

6. Установлена генеральная закономерность совершенствования АТО и

АТС:

-процесс совершенствования агротехнических объектов представляет собой явление циклического изменения числа элементов конструкции по принципу: от простого к сложному изделию, затем от сложного к относительно простому изделию (на примере трансформации рала в древний плуг — с 1-й половины 1 тысячелетия н.э. по 10.16 века н.э., а затем в плуг цельнометаллический — 17.20 века); процесс осуществляется через идеализацию объекта совершенствования, что предполагает: уменьшение числа элементов конструкции при сохранении или увеличении количества выполняемых ими функций; надежность и долговечность работы элементов устройства; эффективность воздействия рабочих органов машины на предмет труда.

-процесс совершенствования сельскохозяйственных машин — это объединение определенного количества агрегатов в сложное изделие, последовательно упрощающееся по мере накопления научно-практической информации (на примере зерноуборочной техники: с середины 17-го века началось создание молотилок, жаток и других устройств, положенных в основу будущих комбайнов, изобретенных в 30-е годы 19-го века; конец 19-го века — применение парового двигателя; и до нашего времени совершенствование конструкции зерноуборочных комбайнов), этот процесс предполагает идеализацию изделия и обеспечение массовости потока предмета труда при осуществлении технологического процесса.

-процесс совершенствования системы средств механизации труда в сельском хозяйстве — это последовательность эволюции (от примитивных орудий труда к системе машин со времен, предшествующим началу н.э. и до середины 50-х годов 20-го века, а затем к системе технологий и машин — с 90-х годов 20-го века начато осуществление процесса), обеспечивающая образование бифуркационного множества технологических процессов (системы технологий), практически реализуемых в системе технологий и машин и предполагающих идеализацию технологий (создание идеальных конкретных технологических процессов), выполняемых идеальными техническими средствами.

7. В диссертации систематизированы характерные черты жизненного цикла множества средств механизации труда сельскохозяйственного назначения:

-материализация агротехнических объектов; -образование бифуркационного множества однотипных устройств; -специализация отдельных типов устройств, изменяющая качественное состояние подмножества сельскохозяйственных машин, вызывающая к жизни их новое количество;

-технологическая дифференциация: формально-функциональное или функционально-формальное совершенствование ряда агротехнических объектов;

-технологическая интеграция: многократная интенсификация процесса создания и совершенствования новых видов техники с использованием методов развития, принципов унификации и стандартизации;

-развертывание (расширение) системы сельскохозяйственных машин сопровождается свертыванием (сужением количества) отдельных видов техники за счет стандартизации и унификации составляющих ее элементов, а также путем создания новых оригинальных устройств, практически одинаково пригодных для выполнения разных технологических операций, что также способствует совершенствованию системы машин;

-постепенный распад традиционной системы машин; -разработка системы технологий, а также машин нового поколения, основанных на применении единой элементно-агрегатной базы и использовании блочно-модульного принципа конструирования, что характерно и приоритетно для современной России.

8. Проведенный в работе анализ процесса совершенствования материально-технической базы отечественного сельскохозяйственного производства позволил выявить специфические особенности ее эволюции:

-неравномерность развития средств механизации труда в сельском хозяйстве характеризуется прогрессивными, регрессивными и восстановительными периодами; в условиях регресса или прогресса конкретные агротехнические объекты могут исчезнуть полностью, видоизмениться или войти в состав более сложной конструкции;

-каждый этап торможения или ускорения процесса развития сельскохозяйственной техники и технологии обусловлен общетехнической стратегией и тактикой, связан с явлениями в общественно-политической, социальной и экономической жизни страны, зависит от политики стран зарубежного мира;

-искусственно создаваемое торможение развития агротехнических систем при наличии условий, способствующих восстановлению экономики страны и отрасли, вызывает реакцию прогрессирующего ускоренного развития этих систем; всякое ускорение имеет моральный и физический предел (за которым лучшее состояние переходит в катастрофическое); ускорение должно быть рациональным и иметь действенные стимулы.

9. В результате выполненных в работе исследований предложен метод информационного проектирования новшеств, предполагающий экспертизу набора концепций и определяемый комплексом критериев состояния (1) и совершенствования средств механизации труда, которые сформированы на основе объективных законов и закономерностей, характеризуют причины появления, существования и развития агротехнических объектов. Критерий уровня совершенства (2) более точно характеризует агротехнический объект как новшество — учитывает: относительную сложность конструкции; разброс ресурсов отдельных ее элементов; потребность в планово-профилактических мероприятиях и ремонте; возможность внезапных отказов. Уточненный показатель уровня технологичности (3) характеризует агротехнический объект как конструкцию. Разработанный метод позволяет анализировать качественный уровень агротехнических объектов в процессе их разработки и во время эксплуатации.

10. На основе достоверных научных фактов доказано, что опыт прошлого в развитии сельскохозяйственной техники учит цикличности и равномерности ее совершенствования, повторяемости типов устройств и технических систем (например, МТС прошлого и настоящего) на качественно иных, более высоких уровнях исполнения, объясняет причины появления метаморфоз и бифуркационного множества агротехнических объектов, а результаты историко-технического анализа процесса развития конкретного вида АТО и технологии являются научно-практическим материалом, который, при условии проведения инженерных и маркетинговых исследований, позволит специалистам ответить на основные вопросы производства средств производства для сельского хозяйства: как усовершенствовать в данных условиях агротехнические объекты, что производить и по какой технологии, для кого и сколько? Пример тому — реструктуризация ОАО "Тульский комбайновый завод", где в современных условиях реформирования, на основании сравнения номенклатуры продукции, выпускаемой в разные периоды времени, был сделан вывод о необходимости расширения производства изделий разного функционального назначения вместо узкой специализации предприятия.

11. Практическая полезность работы подтверждена специалистами в области конструирования техники ООО "Радицкий машиностроительный завод", службой качества ОАО "Брянский машиностроительный завод"; научно-технические разработки в количестве двадцати девяти (29) публикаций приняты во всероссийскую базу данных о производственно-передовом опыте, высланы во все регионы России и страны СНГ на бумажном носителе и в электронном виде, как банк данных "Научно-технические разработки России" Росинформресурса.