автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие международных связей дальневосточных субъектов Российской Федерации в странах Северо-Восточной Азии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Савка, Ольга Геннадьевна
Введение
Глава 1. Становление международных связей дальневосточных субъектов РФ.
1.1. Предпосылки повышения роли российских регионов в 26 международном сотрудничестве.
1.2. Формирование властных структур, координирующих 48 международные связи субъектов РФ.
Глава 2. Деятельность органов власти дальневосточных регионов 80 по развитию сотрудничества в странах Северо-Восточной Азии.
2.1. Внешнеэкономические связи дальневосточных субъектов РФ.
2.2. Международное сотрудничество дальневосточных краев и 131 областей в гуманитарной сфере.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Савка, Ольга Геннадьевна
Актуальность темы исследования связана с тем, что в условиях расширения и углубления глобализации происходит усиление ее влияния не только на отдельные государства и отношения между ними, но также на регионы каждой страны, которые постепенно становятся элементами этого процесса.
Вовлеченность в международные связи административно-территориальных образований отдельных стран происходит в результате целенаправленной деятельности различных структур государственной власти. В России, благодаря органам власти республик, краев, областей происходит наполнение конкретным содержанием договоров и соглашений, заключенных федеральными структурами с различными странами.
Постоянно действующим фактором, актуализирующим данную проблематику, является специфика геополитического положения Дальнего Востока, которая исторически сформировалась таким образом, что связи с провинциями и префектурами Северо-Восточной Азии (СВА) и, прежде всего, с Китаем, Японией, Республикой Корея являлись естественным аспектом их исторического развития. Изменялись международные и внутренние условия, в которых развивались эти отношения, изменялись формы и направления сотрудничества, но связи с провинциями и префектурами стран СВА оставались постоянными объективными факторами экономического и социального развития Дальнего Востока России.
Актуальность работы связана также с тем, что международные связи оказывали позитивное воздействие на социально-экономическое развитие Дальнего Востока. Привлечение иностранных инвестиций приводило к расширению производства, а также увеличению рабочих мест в регионе. Сбалансированный импорт продовольственных и непродовольственных товаров минимизировал сложность доставки аналогичной продукции из центральных районов страны.
Модификация федеральной целевой программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, дальнейшие перспективы этого региона вызывают потребность анализа международных связей краев и областей Дальнего Востока в условиях наметившегося поворота федеральных органов власти к этому региону. Расширение сотрудничества дальневосточных субъектов РФ в СВА может внести существенный вклад в социально-экономическое развитие Востока России, способствовать более успешной интеграции этой части нашей страны в экономическое пространство стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
Степень научной разработанности темы. Отечественная историография по данной проблематике представлена широким спектром исследований, которые условно можно разделить на работы, подготовленные в советский и постсоветский периоды.
В советский период публикации в области международных отношений являлись отражением официальной доктрины развития советского государства и его роли в мире. В числе авторов, рассматривавших в комплексе проблемы международного положения СССР, были A.J1. Адамишин, B.C. Аничкин, Е.Ю. Богуш, И.А Кирилин, В.П. Нихалин, В.Я: Сиполс, C.JI. Тихвинский, Г.А. Трофименко, В.Г. Трухановский1 и другие. Эти исследования дали возможность понять исходные позиции формирования стратегических направлений внешнеполитического курса СССР в системе международных отношений, увидеть акценты в развитии отношений с различными странами, рассмотреть возможности участия краев и областей в международных связях в эти годы.
В исследованиях данного периода выделим работы, которые были посвящены анализу международной обстановки в СВА. Так, в монографии Л.В. Нарочницкого и коллективном труде под редакцией C.JI. Тихвинского выделены основные направления отношений СССР с зарубежными странами, в контексте которых в международных связях принимали участие края и области Дальнего Востока. Валены для понимания процесса становления внешней политики СССР на Дальнем Востоке после Второй мировой войны монография Б.Н. Славинского и исследование под редакцией Е.М. Жукова3, в которых показана эволюция взаимоотношений Советского Союза с КНР, КНДР, США и Японией.
Пристальное внимание уделялось изучению советско-китайских отношений. Особый вклад в освещение истории этих отношений внес советский исследователь М. С. Капица4. Обширный документальный материал дает представление об основных этапах развития советско-китайских отношений. Автор подчеркивал взаимное значение сотрудничества между СССР и КНР. Взаимоотношения между этими странами рассматривали также Г. В. Астафьев, О. Б. Борисов, Е. П. Бажанов, О.Владимиров, А. М. Дубинский, Б. Т. Колосков, А. Прохоров, М. И. Сладковский и другие. Так, О. Владимиров5 раскрыл содержание основных направлений сотрудничества в период 40-80-х гг. XX века. Е. П. Бажанов6 показал, как на протяжении длительного периода под воздействием различных внешних и внутренних факторов формировался внешнеполитический курс КНР. Особое внимание уделялось анализу отношений Китая с СССР. В двухтомной коллективной монографии под редакцией Г. В. Астафьева и А. М. Дубинского глубоко проанализированы политические и экономические отношения КНР с другими странами. Эта работа дала возможность понять эволюцию позиции КНР по вопросу сотрудничества с СССР. Исследования М.И. Сладковского8 включают в себя историю торгово-экономических отношений с Китаем с 1917 по 1974гг. Глубокий анализ становления советско-китайской государственной границы провел А. Прохоров9.
Широкий спектр исследований посвящен анализу отношений между СССР и Японией. В монографиях М.И. Крупянко, Л.Н. Кутакова, Б.И. Угриновича анализируется история советско-японских отношений10. Так, Л.Н. Кутаков сформулировал общие выводы об исторических особенностях дипломатии на различных этапах взаимоотношений двух стран. В исследовании М.И. Крупянко раскрыта сущность отношений между СССР и Японией в сфере внешней торговли, подробно проанализировано развитие прибрежной торговли с 1963 года, что позволило глубже изучить этот вопрос в сравнении с 90-ми годами XX века. В монографии Б.И. Угриновича содержится большой объем фактического материала об общественных связях и, в частности, о японском движении за дружбу с СССР. Работа содержит данные о разносторонней деятельности японских обществ и ассоциаций дружбы с СССР, направленной на укрепление добрососедских связей между СССР и Японией, расширяющегося сотрудничества этих организаций.
В конце 1980-х гг. XX в. отечественными учеными был проведен ряд исследований, в которых рассматривались различные пути выхода из кризиса, в том числе за счет расширения внешнеторговых связей и использования иностранных инвестиций. Отметим работы Л.И. Абалкина,. А.Г. Аганбегяна, Ф.М. Бородского, Г.Л. Шагалова11, в которых освещались проблемы реформирования внешнеэкономических связей.
В то же время анализ показывает, что в этот период вопросы, связанные с участием отдельных республик, краев, областей в реализации внешней политики государства в отношении стран СВА, были исследованы в^ меньшей степени. Так, проблему внешнеторговых связей СССР на Дальнем Востоке поднимали П.А. Минакир, А.Н. Осоргин, О.М. Рензин, В.П. Чичканов12. В их монографиях проанализирована роль Дальнего Востока в международном разделении труда, рассмотрены вопросы прибрежной торговли с Японией. Комплексный анализ внешнеэкономических связей Дальнего Востока провела H.JI. Шлык. В ее работе сделан вывод о том, что международные связи дальневосточных регионов способствуют интеграции СССР со странами АТР13.
Исследования этого периода дали возможность выявить не только исторические условия, в которых развивались это отношения, но и понять объективные возможности участия административно-территориальных образований страны в международном сотрудничестве СССР, а также выявить направления и формы этого участия.
В исследованиях постсоветского периода проанализировано международное положение России, ее внешняя политика в условиях, сложившихся в начале 90-х гг. XX века. В работах Ю.Н. Грачева, Ю.И. Казанцева, П.А Цыганкова, И.П. Фаминского и других рассмотрено место и роль России в новой международной обстановке, внешнеэкономические связи с различными странами. Так, в исследовании Ю.И.Казанцева14 особое внимание уделено выявлению места и роли России в международных связях, успехам и проблемам ее внешней политики в XX веке. В коллективной работе под редакцией П. А. Цыганкова15 обобщены теоретические аспекты развития международных отношений. В исследованиях Ю. Н. Грачева, И. П. Фаминского раскрыты сущность, содержание и структура.' внешнеэкономических связей, особенности взаимоотношений России в этой сфере с другими странами16.
Рассматривая работы данного периода, отметим ряд монографических исследований, в которых исследуются общие вопросы отношений между странами СВА и в целом АТР. Монография Л. Г. Арешидзе17 посвящена современному состоянию международных отношений в Восточной Азии, где, по заключению автора, начала формироваться региональная система отношений с китайским и американским полюсами силы. Уделено внимание изменениям во взаимоотношениях Японии с восточноазиатскими странами в последние годы. В работе проанализированы новые направления международного сотрудничества стран региона в условиях глобализации, возможности и значение участия России в этом процессе с вовлечением в него Дальнего Востока. В монографии «Вызовы безопасности в Азиатско
18
Тихоокеанском регионе: взгляд из России и США» рассмотрены актуальные вопросы современных международных отношений в АТР. Авторами книги являются ученые и эксперты из России и США. Основное внимание уделено проблемам стратегической безопасности в регионе, многостороннему политическому и экономическому сотрудничеству в АТР.
Критическое отношение к АТР, как целостному региону, отражено в монографии О. А. Арина19, который дает собственную трактовку устоявшихся в научной литературе подходов к анализу ситуации и отношений между странами, расположенными на Западном и Восточном побережьях Тихого океана. Работа М. JL Титаренко20 посвящена коренным проблемам межцивилизационных международных отношений в Восточно-Азиатском регионе. Автор раскрыл особенности процесса глобализации в регионе и проанализировал специфику двусторонних и многосторонних связей России с Китаем, Японией, Республикой Корея и КНДР.
В монографии «Китай в мировой политике» международным коллективом авторов впервые комплексно рассматриваются геополитические вопросы, связанные с выдвижением Китая в ранг государств «первого уровня», анализируются глобальные и региональные последствия этого процесса21.
Вопросы внешней политики России и ее сотрудничество со странами АТР постоянно поднимались в периодических изданиях сотрудниками дипломатических ведомств РФ - И. С. Ивановым, А. Ю. Мешковым, В. П. Федотовым, С. С. Цыплаковым . В частности, актуальные вопросы российско-китайского межрегионального сотрудничества рассматривались Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в КНР И. А. Рогачевым ,который положительно оценивал предоставление большей самостоятельности субъектам в сфере международного сотрудничества и отмечал, что региональное сотрудничество способствует сближению государств. Эти исследования дали возможность понять различные аспекты отношений между нашими странами. Среди работ, посвященных международным отношениям России со странами АТР в 90-х гг. XX в., отметим труды А. Г. Иванчикова, Б. Т. Кулика, В. С. Мясникова, М. Г. Носова, В.П. Павлятенко, M.JI. Титаренко, Б.П. Ткаченко,
А. А. Шлындова и других24. Международные связи регионов, механизмы их координации и особенности правового регулирования раскрыты в работах С.О. Алехновича, М.А. Александровой, В.Я. Орлова, П.И. Трощинского25.
В коллективной монографии сотрудников ИДВ РАН под руководством М.Л. Титаренко «Российско-китайские отношения. Состояние, перспективы»26 представлен всесторонний анализ состояния и особенностей отношений между Россией и Китаем после подписания двумя странами 16 июля 2001 г. Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, дана оценка перспектив углубления российско-китайского стратегического партнерства. Авторы рассмотрели основные тенденции и вероятные сценарии экономического развития Китая, главные международные факторы, влияющие на российско-китайские отношения, состояние и проблемы развития двусторонних политических, торгово-экономических связей в условиях глобализации.
1П
Монография М. В. Александровой посвящена проблеме двусторонних межрегиональных торгово-экономических взаимосвязей России и Китая. Впервые предпринята попытка сравнительного анализа стратегий и программ развития смежных территорий двух стран, а именно российского Дальнего Востока и Сибири и Северо-Восточных провинций Китая. по
В работе О.Б. Рахманина дан комплексный обзор более чем 80-летней (1917-2000 гг.) истории отношений нашей страны с КНР и проведен анализ важнейших событий этого периода. В исследовании приведены оценки наиболее сложных эпизодов истории отношений между этими странами.
90
В монографии А.Ю. Архипова и О.В. Черковец раскрыты особенности внешнеэкономической деятельности регионов в условиях глобализации, дана подробная характеристика основных направлений внешнеэкономической деятельности субъектов РФ.
Существенный вклад в изучение различных аспектов проблемы внесли дальневосточные исследователи: А.Г. Бурый, Л.И. Галлямова, Е.И. Деваева,
Л.В. Забровская, Е.Л. Мотрич, Л.А. Моисеева, В.М. Песков, Т.Г. Троякова, В.В. Чудесов, Э.М. Шейко, М.Ю. Шинковский, Н.Л. Шлык30.
Особо отметим работы В.И. Ишаева, А.Б. Левинталя, П.А. Минакира, в которых проанализированы региональные аспекты международных связей. В
31 работах В.И. Ишаева рассмотрен широкий спектр проблем, отражающих специфику развития Дальнего Востока. А.Б. Левинталь32 проанализировал особенности внешнеэкономических связей Хабаровского края. Под общей редакцией П.А. Минакира33 в 1995 году вышла работа, в которой рассмотрен природно-ресурсный и экономический потенциал, а также ход экономической реформы на Дальнем Востоке России. Под руководством П.А. Минакира коллективом Института экономических исследований ДВО РАН издана монография, в которой сформулированы концептуальные подходы дальневосточных ученых по развитию региона: «Дальний Восток и Забайкалье - 2010»34. По мнению авторов, именно развитие Дальнего Востока может обеспечить поддержание и упрочнение статуса России как мировой державы.
В коллективной монографии ученых Института экономических исследований ДВО РАН и института экономических исследований СВА (ЕЮХА) г. Ниигата (Япония) рассмотрено современное состояние и перспективы внешнеэкономических связей стран СВА, а также международное сотрудничество российского Дальнего Востока. Ими проанализированы возможности многостороннего сотрудничества в регионе в таких сферах, как энергетика, транспорт, экология. Учеными сделан вывод о необходимости и потенциальных возможностях более активного участия РФ и ее дальневосточных районов в процессах экономического сотрудничества в СВА35.
В монографии А.Г. Адмидина и Е.И. Деваевой изучено состояние, динамика и проблемы развития внешнеэкономических связей российского Дальнего Востока в период экономической реформы . В работе В.Н. Елизарьева рассмотрены проблемы международного сотрудничества
Сахалинской области, затронуты вопросы интеграции данного региона в СВА37. В исследовании С.И. Лопатина и Е.Л. Панченко38 раскрывается роль и значение внешнеэкономического фактора в социально-экономическом развитии регионов в условиях глобализации мировой экономики. Анализируются модели внешнеторговой политики в переходной экономике и реакция региональных экономик на их изменения. На примере Хабаровского края оценивается уровень внешнеэкономического сотрудничества с точки зрения международного разделения труда, география внешних взаимодействий, перспективы их развития. В монографиях В.Л. Ларина рассматриваются отношения Дальнего Востока России с Китаем в 80-е, 90-е гг. XX века39.
Для проведения исследования важное значение имели работы Института комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения РАН г. Биробиджана, которые направлены на изучение внешнеэкономических связей Еврейской автономной области (ЕАО), а также перспективы их развития40.
В этот период дальневосточные специалисты защитили ряд диссертационных исследований, в которых рассматривались различные аспекты реализации внешнеполитического курса страны со странами СВА41.
Проблематика отношений регионов Дальнего Востока России со странами СВА получила определенное освещение и в исследованиях зарубежных авторов. В работе американского исследователя У. Москоффа большое внимание уделялось экономическому реформированию СССР в годы перестройки, постепенному отказу от централизованного планирования, развитию внешнеэкономических связей. Уже в 1990 г. экономика СССР, по образному выражению автора, «перестает быть советской»42, начинается использование рыночных рычагов ее регулирования. В монографии Дж. Стефана43 рассматривались перспективы развития Дальнего Востока РФ и его взаимоотношения с другими странами.
В работе японских ученых44 К. Джонга, С. Курибаяси, X. Такахаси рассмотрены проблемы и перспективы развития международной торговли в странах СВА, повышение роли России в этом процессе. Японский ученый А. Ивасита исследовал российско-китайское приграничное сотрудничество, а также влияние экономических факторов на политику дальневосточных территорий в отношении Китая45. Проблемы взаимоотношений Республики Корея и Японии с Россией рассматривали Хон Суп Ен, Сумио Эдамура, Ясухиро Накасонэ46.
Различные аспекты российско-китайских отношений оценивались руководителями КНР. В этой связи отметим сборник работ Цзян Цзэминя47, посвященный ключевым направлениям внутренней и внешней политики КНР в 1989-2002 гг. Они дали возможность в исторической динамике увидеть развитие отношений КНР с Россией в указанный период. Многие аспекты связей между нашими странами освещались китайскими специалистами: Сюй Чжимин, Ли Чаншунь, Чжан Байцзя, Го Ли, Ли Цзинцзе, Лу Наньцюань48.
Различные стороны международного сотрудничества субъектов РФ проанализированы в периодических изданиях «Проблемы Дальнего' Востока», «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Дипломатический вестник», «Дипломат», «Pro et contra», «Власть и управление на Востоке России», «Россия и АТР», «Вопросы экономики», «Дальневосточный федеральный округ».
Существенную помощь автору оказали документы и материалы международных, межрегиональных, региональных научно-практических конференций, на которых рассматривались многие аспекты международного сотрудничества республик, краев, областей Дальнего Востока России. Материалы дальневосточных международных экономических форумов дали возможность проанализировать подходы отечественных и зарубежных специалистов по различным перспективным направлениям сотрудничества Дальневосточных субъектов РФ в странах СВА.
Таким образом, в 90-х гг. XX в. - начале XXI в. был подготовлен массив публикаций по рассматриваемым в диссертации вопросам. Проведенные в этот период исследования позволили глубже оценить степень эффективности международных связей России со странами СБА, а также вклад в эти отношения дальневосточных субъектов РФ. Вместе с тем, анализ показал, что в этих работах в основном рассматривались экономические, политические, правовые стороны сотрудничества. Исторический аспект участия дальневосточных субъектов РФ в реализации международных связей нашей страны в СВА не получил должного освещения.
Цель исследования — анализ и обобщение исторического опыта участия дальневосточных субъектов РФ в осуществлении международных связей в странах СВА.
Задачи исследования:
- выявить предпосылки повышения роли российских регионов в осуществлении международных связей;
- исследовать процесс формирования органов власти, координирующих международные связи субъектов РФ;
- проанализировать нормативно-правовую основу участия субъектов' РФ в международных делах;
- обобщить основные результаты участия дальневосточных субъектов РФ в реализации внешнеэкономических связей и сотрудничества в гуманитарной сфере.
Объект исследования - внешняя политика Российской Федерации в Северо-Восточной Азии в период 1992 - 2005 гг.
Предмет исследования - международные связи дальневосточных субъектов РФ в странах СВА.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2005гг. Их нижний предел связан с тем, что после распада СССР в декабре 1991 г. сложились новые условия для участия субъектов РФ в международных делах государства, и в марте 1992 г. был подписан
Федеративный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти субъектов РФ.
Территориальные рамки исследования охватывают Приморский, Хабаровский края, Амурскую область и Еврейскую автономную область. На данной территории проживает большинство населения Дальневосточного федерального округа. Здесь находится основной экономический потенциал региона, который является важным фактором перспективного развития всего Дальнего Востока. Эти субъекты РФ наиболее активно участвуют в международных связях в СВА.
Методологической основой исследования^ является теория научного познания, главные принципы которой — объективность и историзм. Принцип объективности дал возможность провести комплексный анализ исторических фактов, выявить основные тенденции развития международных связей административно-территориальных образований России в различные исторические периоды, избежать субъективных оценок и выводов. Все рассуждения и выводы построены на конкретных фактах, документальных I первоисточниках. Принцип историзма позволил проследить' ' процесс становления и развития международных связей дальневосточных субъектов РФ в динамике, в контексте современных социально-экономических процессов, происходивших как в целом по стране, так и на Дальнем Востоке.
В исследовании применялись общенаучные и конкретно-исторические методы. Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, с помощью которых проводилось обобщение фактического материала по исследуемой проблеме. В работе использованы специальные исторические методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-юридический, что обеспечило всесторонность и объективность процесса рассмотрения развития международных связей дальневосточных субъектов РФ в странах СВА.
Источниковая база исследования включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы.
К группе опубликованных источников относятся официальные межгосударственные документы: Договор об основах отношений Российской Федерации и Республики Корея; Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой49; Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой50, Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики51, Токийская декларация о российско-японских отношениях52, международные соглашения — Соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР о создании и организационных основах механизма регулярных встреч глав правительств России и Китая53, Соглашение о культурных связях Российской Федерации и Японии и другие.
К данной группе источников также относятся: Конституции и законодательные акты СССР, РСФСР и Российской Федерации54, Постановления Совета Министров СССР55, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ56, Концепция внешней 4 политики Российской Федерации57, Концепция национальной безопасности58, Концепция приграничного сотрудничества59, Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года»60, «Положение о Представительстве Министерства иностранных дел РФ на территории Российской Федерации»61 и другие, в которых сформулированы принципиальные положения внешней политики РФ, а также место и роль субъектов РФ в реализации принятых решений.
Отдельную группу источников представляют нормативно-правовые акты, разработанные в дальневосточных субъектах РФ. Среди них отметим Уставы Приморского и Хабаровского краев, Устав Амурской области, Устав Еврейской автономной области62. Основополагающее значение для подготовки исследования имели следующие законы: Закон Хабаровского края «О договорах Хабаровского края о международных и внешнеэкономических связях и межрегиональных договорах»; Закон Амурской области «О соглашениях Амурской области об осуществлении международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей», Закон ЕАО «О создании экономических условий для привлечения инвестиций в о
Еврейскую автономную область» . Постановления и Распоряжения глав администраций субъектов РФ - «Об инвестиционной программе Приморского края на 1999 - 2003 годы», «Основные направления внешнеэкономической политики администрации Хабаровского края на 20012005 годы», Постановление главы администрации Амурской области «О Концепции развития внешнеэкономической деятельности Амурской области на 1996 год и перспективу», «Об основных направлениях внешнеэкономических и международных связей Еврейской автономной области на 2000- 2002 годы»64. Также в ходе работы были использованы текущие документы и материалы Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия "Дальний Восток и Забайкалье"65.
К неопубликованным документам относятся архивные источники. Основу исследования составляют материалы фондов Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Амурской области (ГААО), Государственного Архива Еврейской автономной области (ГАЕАО).
Международные связи Приморского края отражены в фондах ГАГЖ -Ф. П-68, Ф. Р-1694-Администрация Приморского края, Ф. Р-1714 Комитет международного сотрудничества Администрации Приморского края (19912002).
Изучить предпосылки становления внешнеэкономических связей Хабаровского края позволили: Ф. 2061 - Администрация Хабаровского края за 1991 - 1993 гг.; Ф. Р-2039 - Хабаровский краевой Совет народных депутатов; Ф. 137 - Исполком Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся (с крайисполкомом); Ф. 442 - Партийный архив Хабаровского крайкома КПСС; Ф. Р-1971 - Администрация города Хабаровска.
В процессе исследования международных связей Амурской области были изучены фонды: Ф. 114 - Амурский областной Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет; Ф. Р - 2286 - Администрация Амурской области.
В ГАЕАО изучены материалы, касающиеся внешнеэкономических и международных связей - Ф. 572, Ф. 500 - Администрация Еврейской автономной области; Ф. 302 — мэрия г.Биробиджана.
Кроме этого, использованы материалы архива Губернатора и Правительства Хабаровского края, Ведомственного архива Администрации Амурской области, в которых раскрывается специфика подхода в организации международных связей данных субъектов РФ. Они позволили! автору проанализировать деятельность региональных органов государственной власти в осуществлении международных связей в I исследуемый период, а также понять их роль в реализации внешней политики государства в СВА. В общей сложности изучены 13 фондов из 4 государственных архивов краев и областей Дальнего Востока.
В качестве источников также использованы текущие архивы: администрации Приморского края, правительства Хабаровского края, администрации Амурской области, правительства ЕАО.
Важное место в подготовке исследования занимают материалы таможенной статистики Дальневосточного таможенного управления за 1992 - 2005 гг., которые дали возможность изучить конкретный фактический материал, отражающий специфику международных связей дальневосточных субъектов РФ.
В целом привлеченный комплекс разнообразных источников позволил достичь цели исследования и решить поставленные в диссертации задачи.
Научная новизна диссертации состоит в том, что
-проведено комплексное исследование деятельности органов государственной власти дальневосточных субъектов РФ по осуществлению международных связей в СВА;
-доказано положение о постоянном расширении сферы действия органов государственной власти регионов в международном сотрудничестве и усилении активности властных региональных структур в этом направлении;
-проанализирована и систематизирована нормативно-правовая основа обеспечения международных связей дальневосточных субъектов РФ;
-выявлена специфика в деятельности органов исполнительной и законодательной властей отдельных субъектов РФ на Дальнем Востоке по развитию международных связей;
-определены приоритетные направления в сфере внешнеэкономических отношений регионов и в сфере гуманитарного сотрудничества;
-в научный оборот впервые введен ряд неопубликованных документов и материалов из архивов дальневосточных субъектов Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем фактический материал, положения и выводы дополняют исследования по истории становления и развития международных связей дальневосточных субъектов РФ в СВА. Они могут быть использованы в практической деятельности специалистами органов государственной власти субъектов РФ, занимающимися вопросами международных связей. Систематизированный и обобщенный материал может быть использован в преподавании Отечественной истории, спецкурсов по истории Дальнего Востока, а также для проведения занятий на курсах переподготовки и повышения квалификации специалистов, занятых в сфере рассматриваемой в исследовании.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были изложены и обсуждены на пяти межрегиональных научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), научно — практической конференции Радцевские чтения «Исторический опыт заселения, развития производительных сил, экономики и социальной сферы Еврейской автономной области» (Биробиджан, 2003), международной научно — практической конференции «Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития» (г. Биробиджан, 2004), на VIII краевом конкурсе-конференции молодых ученых Хабаровского края (г. Хабаровск, 2006), на X Международной конференции молодых историков «Гуманитарные науки Тихоокеанской России в исторической перспективе» (г. Владивосток, 2006), на IX краевом конкурсе-конференции молодых ученых Хабаровского края (г. Хабаровск, 2007). По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 2 работы в журналах перечня ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие международных связей дальневосточных субъектов Российской Федерации в странах Северо-Восточной Азии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает основание сделать вывод о том, что участие дальневосточных субъектов РФ в международных связях в СВА является составной частью реализации внешнеполитического курса России по развитию отношений нашего государства со странами этого региона.
Исследование показало, что на протяжении длительного периода в СССР основные аспекты связей с зарубежными странами находились в ведении высших органов партийной и государственной власти страны. Прежде всего, это касалось внешнеэкономических связей СССР. До конца1 80-х гг. XX века ключевую роль в их реализации играло Министерство внешней торговли. В этой сфере участвовали внешнеторговые объединения, которые подчинялись республиканским отраслевым и межотраслевым министерствам и ведомствам.
Во второй половине 80-х гг. XX века в СССР началась реформа внешней торговли, которая; привела к увеличению числа участников внешнеэкономической деятельности и расширению их полномочий. В1 этот период были приняты Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, которые направлены на совершенствование внешнеэкономической деятельности, расширение числа, ее участников и упрощение процедур установления отношений с зарубежными партнерами.
Положения Конституции РФ^ 1993г. о том, что координация международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ, а также выполнение международных договоров РФ находится в совместном ведении федерального центра и регионов, создавало конституционную основу для участия субъектов РФ в международных связях.
В сложных условиях начала рыночных преобразований в стране международные связи1 приобретали для* регионов особую актуальность. Специфика рассматриваемых в исследовании краев и областей Дальнего Востока заключалась как в особенностях их геополитического положения, богатстве природных ресурсов, так и в трудностях, связанных с доставкой продовольственных и непродовольственных товаров из центра России, подводила органы власти дальневосточных субъектов РФ к поиску возможностей для расширения связей в СВА.
Большое значение для реализации активного участия субъектов РФ в международных связях имело формирование властных структур, которые были призваны координировать эти отношения. Ведущая роль в этой деятельности возлагалась на МИД и МВЭС РФ. Для повышения эффективности данной работы в субъектах РФ создавались Представительства МИД РФ. Для оказания содействия регионам в 1994 году при МИДе был создан Консультационный Совет субъектов РФ по международным и внешнеэкономическим связям. Позднее был создан Совет глав субъектов РФ при этом же министерстве.
Кроме федеральных структур, занимающихся координацией международных связей, формировались и межрегиональные. Одной из них стала образованная в 1991 г. Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов «Дальний Восток и Забайкалье». Исследование выявило, что важным аспектом деятельности исполнительных органов власти на Дальнем Востоке стал поиск, направленный на создание организационных структур, связанных с осуществлением международных связей.
Изучение фактического материала показывает, что, развивая сотрудничество в СВА, органы власти видели в них одно из средств решения социально-экономических проблем собственных территорий. Внешнеэкономические связи стали важным фактором, компенсирующим отдаленность Дальнего Востока от центра РФ. В процессе анализа выявлено, что в отдельных субъектах Федерации проявлялась определенная специфика в структуре как регионального экспорта, так и импорта. Развитие внешнеэкономических связей в основном происходило в рамках так называемой приграничной и прибрежной торговли.
Исследование внешнеэкономических связей показало, что развивались связи и в сфере иностранных инвестиций. G начала 90-х гг. XX века одной из ведущих форм внешнеэкономических связей было открытие совместных предприятий, сфера деятельности которых охватывала торговлю, различные услуги, транспортные перевозки. .
Изучение фактического материала дает основание сделать вывод о том, что важным аспектом участия дальневосточных субъектов РФ в международных связях стало формирование нормативно-правовой базы регионального уровня; которая конкретизировала возможности участия краев и областей в международном сотрудничестве.
Проведенное исследование дает возможность сделать вывод о том, что важным направлением- в осуществлении; дальневосточными регионами международных связей стало участие их представителей в работе международных региональных организаций. Они принимают активное участие в деятельности Российского национального комитета по ТЭС, представители региона работали в нескольких подкомиссиях при межправительственных комиссиях в CBÄ.
В рассматриваемый период важным направлением международных связей дальневосточных субъектов РФ в СВА являлось гуманитарное сотрудничество. Историческая практика выявила различные формы сотрудничества в этой сфере. К ним можно отнести деятельность обществ российско-китайской (ранее советско-китайской) и российско-японской (ранее советско-японской) дружбы. В рамках функционирования этих обществ проходили различные мероприятия; которые способствовали развитию контактов и связей в сфере культуры; науки и образования. В начале 90-х гг. XX в; произошло усиление активности побратимских связей между городами Дальнего Востока и городами Китая и Японии, а также краями и областями РФ и провинциями; префектурами стран GBA. Определенное значение в развитии социальных контактов, укреплении связей между представителями различных стран имел международный туризм.
Каждый регион выстраивает свои международные связи в зависимости от особенностей географического положения, специфики и уровня экономического развития, потребностей экономики и населения. Перспективы развития международных связей дальневосточных субъектов РФ в значительной степени зависят от общественно-политической и экономической стабильности в России, совершенствования законодательной базы, притока иностранных инвестиций, дальнейшего развития транспортной инфраструктуры. Итоги международных связей дальневосточных субъектов РФ в рассматриваемый период убедительно доказывают, что они внесли вклад в развитие международного сотрудничества в СВА.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие международных связей дальневосточных субъектов Российской Федерации в странах Северо-Восточной Азии"
На правах рукописи
Савка Ольга Геннадьевна
РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СТРАНАХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (1992 - 2005 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации иа соискание ученой степени кандидата исторических наук
Хабаровск - 2008
003171381
Работа выполнена на кафедре истории и культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
ЧУДЕСОВ ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент
АЛЕПКО АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ
кандидат исторических наук, доцент НЕЧИТАЙЛОВ СЕРГЕЙ МАКСИМОВИЧ
Ведущая организация: Дальневосточный юридический институт
МВД РФ
Защита состоится 20 июня 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.293.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г.Хабаровск, ул. Карла Маркса, 68, корп 1, ауд. 311.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет».
Автореферат разослан «$» мая 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат исторических наук С&/ Е С Скрабневская
J
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования связана с тем, что в условиях расширения и углубления глобализации происходит усиление ее влияния не только на отдельные государства и отношения между ними, но также на регионы каждой страны, которые постепенно становятся элементами этого процесса
Вовлеченность в международные связи административно-территориальных образований отдельных стран происходит в результате целенаправленной деятельности различных структур государственной власти. В России, благодаря органам власти республик, краев, областей, происходит наполнение конкретным содержанием договоров и соглашений, заключенных федеральными структурами с различными странами
Специфика геополитического положения Дальнего Востока исторически сформировалась таким образом, что связи с провинциями и префектурами стран Северо-Восточной Азии (СВА) и, прежде всего, с Китаем, Японией, Республикой Корея являлись естественным аспектом их общественного развития Изменялись международные и внутренние условия, в которых строились эти отношения, изменялись формы и направления сотрудничества, но связи с провинциями и префектурами стран СВА оставались постоянными объективными факторами экономического и социального развития Дальнего Востока России
Актуальность работы связана также с тем, что международные связи оказывали позитивное воздействие на социально-экономическое развитие Дальнего Востока Привлечение иностранных инвестиций приводило к расширению производства, а также увеличению рабочих мест в регионе Сбалансированный импорт продовольственных и непродовольственных товаров минимизировал сложность доставки аналогичной продукции ,из центральных районов страны
Модификация федеральной целевой программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, дальнейшие перспективы этого региона вызывают потребность анализа международных связей краев и областей Дальнего Востока Расширение сотрудничества дальневосточных субъектов РФ в странах СВА может внести существенный вклад в социально-экономическое развитие Востока России, способствовать более успешной интеграции этой части нашей страны в экономическое пространство стран Азиатско - Тихоокеанского региона (АТР)
Степень научной разработанности темы. Отечественная историография по данной проблематике представлена широким спектром исследований, которые условно можно разделить на работы, подготовленные в советский и постсоветский периоды
В советский период публикации в области международных отношений являлись отражением официальной доктрины развития
советского государства и его роли в мире В числе авторов, рассматривавших в комплексе проблемы международного положения СССР, были А Л Адамишин, В С Аничкин, Е Ю Богуш, И А Кирилин, В П Нихалин, В Я Сиполс, С Л Тихвинский, Г. А Трофименко, В Г Трухановский1 и другие Эти исследования дали возможность понять исходные позиции формирования стратегических направлений внешнеполитического курса СССР в системе международных отношений, увидеть акценты в развитии отношений с различными странами, рассмотреть возможности участия краев и областей в международных связях в эти годы
В исследованиях данного периода выделим работы, которые были посвящены анализу международной обстановки в СВА. Так, в монографии Л В Нарочницкого и коллективном труде под редакцией С Л Тихвинского2 выделены основные направления отношений СССР с зарубежными странами, в контексте которых в международных связях принимали участие края и области Дальнего Востока Важны для понимания процесса становления внешней политики СССР на Дальнем Востоке после Второй мировой войны монография Б Н Славинского и исследование под редакцией Е М Жукова3, в которых показана эволюция взаимоотношений Советского Союза с КНР, КНДР, США и Японией
Пристальное внимание уделялось изучению советско-китайских отношений Особый вклад в освещение истории этих отношений внес советский исследователь М С Капица4 Обширный документальный материал дает представление об основных этапах развития советско-китайских отношений. Автор подчеркивал взаимное значение сотрудничества между СССР и КНР Взаимоотношения между этими странами рассматривали также Г В Астафьев, О Б Борисов, Е П Бажанов, О Владимиров, А М Дубинский, Б Т Колосков,
1 Внешняя политика Советского Союза / В П Нихалин, А Л Адамишин, Б Ю Богуш и др - М Политиздат, 1985, Сиполс, В Я Внешняя политика Советского Союза / В Я Сиполс - М Наука, 1987, Аничкин, В С СССР - США Мирное сосуществование как норма взаимоотношений /ВС Аничкин, Г А Трофименко - М Мысль, 1975, Кирилин, И А История международных отношений и внешней политики СССР/И А Кирилин -М Междунар отношения, 1986, Трухановский, В Г История международных отношений и внешней политики СССР / В Г Трухановский - М Междунар отношения, 1967
2Нарочницкий, Л В Международные отношения на Дальнем Востоке Кн 1 / Л В Нарочницкий - М Мысль, 1973, История международных отношений на Дальнем Востоке, 1945-1977 / М С Капица, Д В Петров, Б Н Славинский Отв редкол С Л Тихвинский (гл ред) - Хабаровск Кн изд-во, 1978
Славинский, Б Н Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке 1945 - 1986 гг / Б Н Славинский -М Международные отношения, 1988, Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы [в 2-х т ] / Редкол Е М Жуков -М Мысль, 1978
4 Капица, М С Советско-китайские отношения / М С Капица -М Политиздат, 1958, Он же КНР два десятилетия - две политики / М С Капица - М Мысль, 1969, Он же КНР три десятилетия - три политики / М С Капица - М Мысль, 1979
А Прохоров, М И Сладковский и другие Так, О Владимиров5 раскрыл содержание основных направлений сотрудничества в период 40-80-х гг XX века Б П Бажанов6 показал, как на протяжении длительного периода под воздействием различных внешних и внутренних факторов формировался внешнеполитический курс КНР Особое внимание уделялось анализу отношений Китая с СССР В двухтомной коллективной монографии под редакцией Г В Астафьева и А М Дубинского7 рассмотрены политические и экономические отношения КНР с другими странами Эта работа дала возможность понять эволюцию позиции КНР по вопросу сотрудничества с СССР Исследования М И Сладковского8 включают в себя историю торгово-экономических отношений с Китаем с 1917 по 1974 гг
Широкий спектр исследований посвящен анализу отношений между СССР и Японией В монографиях Л Н Кутакова, М И Крупянко, Б И Угриновича рассматривается история советско-японских отношений9 Так, Л Н Кутаков сформулировал общие выводы об исторических особенностях дипломатии на различных этапах взаимоотношений двух стран В исследовании М И Крупянко раскрыта сущность отношений между СССР и Японией в сфере внешней торговли, подробно проанализировано развитие прибрежной торговли с 1963 г, что позволило глубже изучить этот вопрос в сравнении с 90-ми гг XX в В монографии Б И Угриновича содержится большой объем фактического материала об общественных связях и, в частности, о японском движении за дружбу с СССР. Работа содержит данные о многосторонней деятельности японских обществ и ассоциаций дружбы с СССР, направленной на укрепление добрососедских связей между СССР и Японией, расширяющегося сотрудничества этих организаций
В этот период вопросы, связанные с участием отдельных республик, краев, областей в реализации внешней политики государства в отношении стран СВА, были исследованы в меньшей степени Так, проблему внешнеторговых связей СССР на Дальнем Востоке поднимали
5 Владимиров, О Советско-китайские отношения в сороковых - восьмидесятых годах / О Владимиров -М Политиздат, 1984
'Бажанов, Е П Китай и внешний мир / Е П Бажанов - М Международные отношения, 1990
7 Внешняя политика и международные отношения КНР 1949-1963 / под общей ред Г В Астафьева, А М Дубинского - М • Мысль, 1974
8 Сладковский, М И Очерки экономических отношений СССР с Китаем /М И Сладковский - М Политиздат, 1957, Он же История торгово-экономических отношений с Китаем (1917-1974)/М И Сладковский -М Политиздат, 1977
9 Кутаков, Л Н История советско-японских дипломатических отношений /Л Н Кутаков - М Политиздат, 1962, Крупянко, М И Советско-японские экономические отношения /МИ Крупянко - М Мысль, 1982, Угринович Б И Япония движение за добрососедство с Советским Союзом / Б И Угринович - М Известия, 1984
П А Минакир, О М Рензин, В П Чичканов10 В их монографиях показана роль Дальнего Востока в международном разделении труда, рассмотрены вопросы прибрежной торговли с Японией Комплексный анализ внешнеэкономических связей Дальнего Востока провела Н Л Шлык В ее работе сделан вывод о том, что международные связи дальневосточных регионов способствуют интеграции СССР со странами АТР11
Исследования этого периода дали возможность выявить не только исторические условия, в которых развивались эти отношения, но и понять объективные возможности участия административно-территориальных образований страны в международном сотрудничестве СССР, а также выявить направления и формы этого участия
В исследованиях постсоветского периода проанализировано международное положение России, ее внешняя политика в условиях, сложившихся в начале 90-х гг XX века В работах Ю Н Грачева, Ю И Казанцева, П А Цыганкова, И П Фаминского и других рассмотрены место и роль России в новой международной обстановке, внешнеэкономические связи с различными странами Так, в исследовании Ю И Казанцева12 особое внимание уделено выявлению места и роли России в международных связях, успехам и проблемам ее внешней политики в XX в. В коллективной работе под редакцией П А Цыганкова'3 обобщены теоретические аспекты развития международных отношений В исследованиях Ю Н Грачева, И. П Фаминского раскрыты сущность, содержание и структура внешнеэкономических связей, особенности взаимоотношений России в этой сфере с другими странами14
Рассматривая работы данного периода, отметим ряд монографических исследований, в которых анализируются общие вопросы отношений между странами СВА и в целом АТР Монография J1Г Арешидзе15 посвящена современному состоянию международных
10 Осоргин, А Н Внешнеторговые связи Дальнего Востока / А Н Осоргин и др -Хабаровск, 1973, Минакир, П А Экономика Дальнего Востока Перспективы ускорения /ПА Минакир, О М Рензин, В П Чичканов - Хабаровск Хабаровское книжное издательство, 1986, Чичканов, В П Дальний Восток стратегия экономического развития / В П Чичканов -М Экономика, 198 8
" Шлык, Н Л Внешнеэкономические связи на Дальнем Востоке / Н Л Шлык - М Сов Россия, 1989
12 Казанцев, Ю И Международные отношения и внешняя политика России (XX век) / Ю И Казанцев -Ростов-на-Дону Феникс,2002
13 Международные отношения социологические подходы / Рук авт колл проф П А Цыганков -М Гардарика, 1998
14 Основы внешнеэкономических знаний / И П Фаминский, П С Завьялов Г И Глущенко и др, Под ред И П Фаминского -М Международные отношения 1994, Грачев, Ю Н Внешнеэкономическая деятельность Организация и техника внешнеторговых операций / Ю Н Грачев - М Бизнес-школа Интел-Синтез, 2000
иАрешидзе, Л Г Международные отношения в Восточной Азии Угрозы и надежды / Л Г Арешидзе - М Международные отношения, 2007
отношений в Восточной Азии В работе выявлены новые направления международного сотрудничества стран региона в условиях глобализации, возможности и значение участия России в этом процессе с вовлечением в него Дальнего Востока В монографии «Вызовы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе взгляд из России и США»16 рассмотрены актуальные вопросы современных международных отношений в АТР Основное внимание уделено проблемам стратегической безопасности в регионе, многостороннему политическому и экономическому сотрудничеству в АТР
Работа М Л Титаренко17 посвящена коренным проблемам межцивилизационных международных отношений в АТР Автор раскрыл особенности процесса глобализации в регионе, роль межцивилизационного фактора в международных отношениях и проанализировал специфику двусторонних и многосторонних связей России с Китаем, Японией, Республикой Корея и КНДР
Вопросы внешней политики России и ее сотрудничество со странами АТР постоянно поднимались в периодических изданиях сотрудниками дипломатических ведомств РФ - И С Ивановым, А Ю Мешковым, В П Федотовым, С С Цыплаковым18 В частности, актуальные вопросы российско-китайского межрегионального сотрудничества рассматривались Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в КНР И А Рогачевым19, который положительно оценивал предоставление большей самостоятельности субъектам РФ в сфере международного сотрудничества и отмечал, что региональное сотрудничество способствует сближению государств Эти исследования дали возможность понять различные аспекты межрегиональных отношений наших стран Среди работ, посвященных международным отношениям России со странами АТР в 90-х гг XX в, отметим труды А Г Иванчикова, Б Т Кулика, В С Мясникова, М Г Носова, В П Павлятенко, М Л Титаренко,
16 Вызовы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе взгляд из России и США моногр - Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2006
"Титаренко, М Л Россия безопасность через сотрудничество Восточно-азиатский вектор /МЛ Титаренко - М Памятники исторической мысли, 2003
18 Иванов, И С Новый внешнеполитический год для мира и России / И С Иванов // Международная жизнь - 2003 - № 9-10. Мешков, А Ю Актуальные аспекты внешней политики России / А Ю Мешков // Международная жизнь - 2002 -№ 4, Федотов, В П Россия и АТЭС / В П Федотов И Проблемы Дальнего Востока - 2004 - № 2, Цыплаков, С С Российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество проблемы и перспективы / С С Цыплаков, Е Н Попов // Проблемы Дальнего Востока -2003 -№4
19 Рогачев, И А Историческая веха в наших отношениях с Китаем - Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве / И А Рогачев // Проблемы Дальнего Востока - 2001 - № 5, Он же Пятьдесят пять лет отношений с новым Китаем - к укреплению добрососедства, партнерства и взаимодействия / И А Рогачев // Проблемы Дальнего Востока - 2004 - № 5
Б П Ткаченко, А А Шлындова и других20 Международные связи регионов, механизмы их координации и особенности правового регулирования раскрыты в работах С О Алехновича, М А Александровой, В Я Орлова, П И Трощинского21
В коллективной монографии сотрудников ИДВ РАН под руководством М Л Титаренко «Российско-китайские отношения Состояние, перспективы»22 представлен всесторонний анализ состояния и особенностей отношений между Россией и Китаем после подписания двумя странами 16 июля 2001 г Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, дана оценка перспектив углубления российско-китайского стратегического партнерства Авторы рассмотрели основные тенденции и вероятные сценарии экономического развития Китая, главные международные факторы, влияющие на российско-китайские отношения, состояние и проблемы развития двусторонних политических, торгово-экономических связей в условиях глобализации
Монография М В Александровой23 посвящена проблеме двусторонних межрегиональных торгово-экономических связей России и Китая Впервые предпринята попытка сравнительного анализа стратегий и программ развития смежных территорий двух стран, а именно российского Дальнего Востока и Сибири и Северо-Восточных провинций Китая
В монографии А Ю Архипова и О В Черковец24 раскрыты особенности внешнеэкономической деятельности регионов в условиях глобализации, дана подробная характеристика основных направлений внешнеэкономической деятельности субъектов РФ
Существенный вклад в изучение различных аспектов проблемы внесли дальневосточные исследователи А Г Бурый, Л И Галлямова, Е И Деваева, Л В Забровская, Е Л Мотрич, Л А Моисеева,
20 Иванчиков, А Интеграция Дальнего Востока России со странами АТР / А Иванчиков
// Проблемы Дальнего Востока.-1993 -№ 3, Титаренко, М Л Внешняя политика России дальневосточный вектор / М Л Титаренко, Б Н Кулик // Проблемы Дальнего Востока-1993-№ 1, Мясников, В С Международные связи Хабаровского края / В С Мясников // Проблемы Дальнего Востока - 1993 - № 5 и другие 2|Алехнович, С О Международные связи регионов и экономическая безопасность России /СО Алехнович // Законодательство и экономика -2003 -№ 2, Александрова, М А Правовые основы регулирования внешнеэкономических связей регионов Сибири и Дальнего Востока / М А Александрова, П И Трощинский // Проблемы Дальнего Востока - 2000 -№ 3 и другие
22 Российско-китайские отношения Состояние, перспективы / под рук М Л Титаренко - М РАН Институт Дальнего Востока, 2005
ь Александрова, М В Экономическое взаимодействие регионов России и Китая в период реформ / М В Александрова - М Изд-во «Огни», 2005
24 Архипов, А Ю Внешнеэкономическая деятельность российских регионов / А Ю Архипов О В Черковец - Ростов н/Д Феникс, 2005
В М Песков, Т Г Троякова, В В Чудесов, Э М Щейко, М Ю Шинковский, Н Л Шлык25
Особо отметим работы В И Ишаева, А Б Левинталя, П А Минакира, в которых проанализированы региональные аспекты международных связей В работах В И Ишаева26 рассмотрен широкий спектр проблем, отражающих специфику развития Дальнего Востока А Б Левинталь27 раскрыл особенности внешнеэкономических связей Хабаровского края Под общей редакцией П А Минакира28 в 1995 г вышла работа, в которой рассмотрен природно-ресурсный и экономический потенциал, а также ход экономической реформы на Дальнем Востоке России Под руководством П А Минакира коллективом Института экономических исследований ДВО РАН издана монография, в которой сформулированы концептуальные подходы дальневосточных ученых по развитию региона «Дальний Восток и Забайкалье - 2010»29 По мнению авторов, именно развитие Дальнего Востока может обеспечить поддержание и упрочнение статуса России как мировой державы
В коллективной монографии ученых Института экономических исследований ДВО РАН и института экономических исследований СВА (ЕЯП^А) г Ниигата (Япония) рассмотрено современное состояние и перспективы внешнеэкономических связей стран СВА, а также международное сотрудничество российского Дальнего Востока В исследовании был сделан вывод о необходимости и потенциальных возможностях более активного участия РФ и ее Дальневосточных районов в процессах экономического сотрудничества в СВА30
ьБурый, А Г О деятельности Межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» / А Г Бурый, А Бутуханов // Проблемы Дальнего Востока - 1999 - № 5, Галлямова, Л И Развитие российско-японских региональных связей на Дальнем Востоке /ЛИ Галлямова // Россия и АТР - Владивосток - 2003 - № 1(39), Чудесов, В В Азиатско-Тихоокеанский вектор внешней политики России / В В Чудесов // Власть и управление на Востоке России 2002 - № 3, Шинковский, М Ю Трансграничное сотрудничество как рычаг развития российского Дальнего Востока / М Ю Шинковский // Полис - 2004 - № 5 и другие
26Ишаев, В И Международное экономическое сотрудничество региональный аспект /В И Ишаев - Владивосток Дальнаука, 1999, Он же Концепция развития Дальнего Востока России (научный доклад на президиуме РАН) / В И Ишаев - Хабаровск, 2001 Ишаев, В И Россия в Восточной Азии сотрудничество, проблемы, перспективы ' В И Ишаев - М, 2005
27Левинталь, А Б Экономика Хабаровского края проблемы и перспективы развития /А Б Левинталь - Владивосток Дальнаука, 2004
28 Дальний Восток России экономическое обозрение / под ред П А Минакира -Хабаровск РИОТИП, 1995
29 Дальний Восток и Забайкалье - 2010 Программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года / Под ред П А Минакира Датьневост отд-ние Ин-тэкон исследований - Москва ЗАО «Экономик», 2002
j0 Экономическое развитие и международное сотрудничество в Северо-Восточной Азии - Владивосток Дальнаука, 2001
В монографии А Г Адмидина и Е И Деваевой изучено состояние, динамика и проблемы развития внешнеэкономических связей российского Дальнего Востока в период экономической реформы31 В исследовании С И Лопатина и Е Л Панченко32 раскрывается роль и значение внешнеэкономического фактора в социально-экономическом развитии регионов в условиях глобализации мировой экономики, анализируются модели внешнеторговой политики в переходной экономике и реакция региональных экономик на их изменения На примере Хабаровского края оценивается уровень внешнеэкономического сотрудничества с точки зрения международного разделения труда, география внешних взаимодействий, перспективы их развития В монографиях В Л Ларина рассматриваются отношения Дальнего Востока России с Китаем в 80-е, 90 -е гг XX в33
Для проведения исследования важное значение имели работы Института комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения РАН г Биробиджана, которые направлены на изучение внешнеэкономических связей Еврейской автономной области (ЕАО), а также перспективы их развития34
В этот период дальневосточные специалисты защитили ряд диссертационных исследований, в которых рассматривались различные аспекты реализации внешнеполитического курса страны со странами СВА35
31 Адмидин, А Г Международное экономическое сотрудничество в Восточной Азии возможности для Российского Дальнего Востока / А Г Адмидин, Е И Деваева-Владивосток Дальнаука, 1998
32 Лопатин, С И Внешнеэкономический фактор регионального развития / С И Лопатин, Е Л Панченко - Хабаровск РИОТИП, 2007
33 Ларин, В Л Китай и Дальний Восток России в первой половине 90-х годов проблемы регионального взаимодействия / В Л Ларин - Владивосток, 1998, Он же Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы XX - начало XXIв)/В Л Ларин -М Восток-Запад,2005
^Яковлева, Е М Инвестиционная привлекательность проектов, связанных с освоением недревесных растительных ресурсов на территории Еврейской автономной области / Е М Яковлева / Опыт и проблемы привлечения отечественных и иностранных инвестиций в ЕАО Материалы инвестиционной конференции - Биробиджан -Биробиджан, 2001, Рубцова, Т А Развитие экологического туризма в Еврейской автономной области /ТА Рубцова / Опыт и проблемы привлечения отечественных и иностранных инвестиций в ЕАО Материалы инвестиционной конференции -Биробиджан - Биробиджан, 2001 г
35 Новиков, А Н Иммиграционный контроль в южных дальневосточных субъектах РФ (1992-2003гг) Автореферат дис насоиск учен степ канд ист наук/А Н Новиков -Хабаровск, 2005, Кравчук, С А Пограничная политика России на Дальнем Востоке и ее влияние на развитие региона (90-е годы XX века) Автореферат дис на соиск учен степ канд ист наук / С А Кравчук - Хабаровск, 2003, Никитенко, Н С Конституционно-правовое регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации На примере Дальнего Востока автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Н С Никитенко - Владивосток 2004
Проблематика отношений регионов Дальнего Востока России со странами СВА получила определенное освещение и в исследованиях зарубежных авторов В работе американского исследователя У Москоффа36 большое внимание уделялось экономическому реформированию СССР в годы перестройки, постепенному отказу от централизованного планирования, развитию внешнеэкономических связей Уже в 1990 г в экономике СССР начинается использование рыночных рычагов ее регулирования В монографии Дж Стефана37 рассматривались перспективы развития Дальнего Востока РФ, участия региона во взаимоотношениях с другими странами
В работе японских ученых38 К Джонга, С Курибаяси, X Такахаси рассмотрены проблемы и перспективы развития международной торговли в странах СВА, повышение роли России в этом процессе Японский ученый А Ивасита исследовал российско-китайское приграничное сотрудничество, а также влияние экономических факторов на политику дальневосточных территорий в отношении Китая39 Проблемы взаимоотношений Республики Корея и Японии с Россией рассматривали Хон Суп Ен, Сумио Эдамура, Ясухиро Накасонэ40
Различные аспекты российско-китайских отношений оценивались руководителями КНР В этой связи отметим сборник работ Цзян Цзэминя41, посвященный ключевым направлениям внутренней и внешней политики КНР в 1989 - 2002 гг Они дали возможность в исторической динамике увидеть развитие отношений КНР с Россией в указанный период Многие аспекты связей между нашими странами освещались китайскими специалистами Сюй Чжимин, Ли Чаншунь, Чжан Байцзя, Го Ли, Ли Цзинцзе, Лу Наньцюань42
36 Moskoff W Hard Times Impovenshment and Protest m the Perestroika Years The Soviet Union 1985-1991 -NY,L,1993 -P 233
37 Stephen, J The Russian Far East Stanford, 1994
38 Jeong, К -Y, Kuribayashi, S , Takahashi, H International Trade in NEA Past, Present and Future P 17-38 in Trade and Industrial Development m Northeast Asia. Tokio Sasakawa Peace Foundation, 1995 - 157 p
39ИваситаА Российско-китайское местное партнерство и приграничное сотрудничество // Материалы XVII совместного симпозиума ученых Дальневосточного отделения Российской академии наук и ученых района Кансай - Япония, Хабаровск, 2002, Iwashita A Russo-Chinese Relations in the Post-Cold War Penod // Socio-Cultural Dimentions of the Changes m the Slavic-Eurasian World Proceedings of SRC Winter Symposium (January 30 -February 1) 1997 Slavic Research Center Sapporo, 1997
40 Хон Суп Ен Корея и Россия переходный период / Суп Ен Хон // Проблемы Дальнего Востока - 1992 - № 4, Сумио Эдамура Токио - Москва возможен ли прорыв в отношениях / Эдамура Сумио // Проблемы Дальнего Востока - 1992 - № 4, Накасонэ Ясухиро Взгляд на обстановку в мире после эпохи «холодной войны» / Ясухиро Накасонэ // Проблемы Дальнего Востока - 1993 - № 3
41 Цзян Цзэминь О социализме с китайской спецификой Пекин Чжунъяв вэньслиъ чумньшэ 2002
42Сюй Чжимин Перспективы добрососедских отношений между Китаем и Россией хороши / Чжимин Сюй/ / Проблемы Дальнего Востока -2003 -№ 3, Ли Чаншунь
Таким образом, в 90-х гг XX в - начале XXI в был подготовлен массив публикаций по рассматриваемым в диссертации вопросам Исследования этого периода позволили глубже оценить степень эффективности международных связей России со странами СВА, а также вклад в эти отношения дальневосточных субъектов РФ Вместе с тем, анализ показал, что в этих работах в основном рассматривались экономические, политические, правовые стороны сотрудничества Исторический аспект участия дальневосточных субъектов РФ в реализации международных связей нашей страны в странах СВА не получил должного освещения
Цель исследовании - анализ и обобщение исторического опыта участия дальневосточных субъектов РФ в осуществлении международных связей в странах СВА
Задачи исследования:
- выявить предпосылки повышения роли российских регионов в осуществлении международных связей,
исследовать процесс формирования органов власти, координирующих международные связи субъектов РФ,
- проанализировать нормативно-правовую основу участия субъектов РФ в международных делах,
- обобщить основные результаты участия дальневосточных субъектов РФ в реализации внешнеэкономических связей и сотрудничества в гуманитарной сфере
Объект исследования - внешняя политика Российской Федерации в Северо-Восточной Азии в период 1992 - 2005 гг
Предмет исследования - международные связи дальневосточных субъектов РФ в странах СВА
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2005 гг Их нижний предел связан с тем, что после распада СССР в декабре 1991 г. сложились новые условия для участия субъектов РФ в международных делах государства, и в марте 1992 г был подписан Федеративный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти субъектов РФ
Территориальные рамки исследования охватывают Приморский, Хабаровский края, Амурскую область и Еврейскую автономную область
Российско-китайские отношения в наступившем XXI веке поднимутся на качественно новый уровень/ Чаншунь Ли // Проблемы Дальнего Востока -2002 -№ 2, Чжан Байцзя Исторический обзор эволюции внешнеполитических отношений Китая в период осуществления реформ и политики расширения внешних связей (1992-2002 гг) / Байцзя Чжан // Проблемы Дальнего Востока -2003 -№ 6, Го Ли Торгово-экономическое сотрудничество провинции Хэйлунцзян с Россией / Го Ли // Россия и АТР - 2003 -№ 3, Цзинцзе Ли Модель будущего / Ли Цзинцзе // Россия и АТР - 1996 -Xs 1, Наньцюань Лу На пороге XXI века Китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество / Лу Наньцюань // Россия и А ГР -2001 № 1
На данной территории проживает большинство населения Дальневосточного федерального округа Здесь находится основной экономический потенциал региона, который является важным фактором перспективного развития всего Дальнего Востока Эти субъекты РФ наиболее активно участвуют в международных связях в СВА
Методологической основой исследования является теория научного познания, главные принципы которой - объективность и историзм Принцип объективности дал возможность провести комплексный анализ исторических фактов, выявить основные тенденции развития международных связей административно-территориальных образований России в различные исторические периоды, избежать субъективных оценок и выводов Все рассуждения и выводы построены на конкретных фактах, документальных первоисточниках Принцип историзма позволил проследить процесс становления и развития международных связей дальневосточных субъектов РФ в динамике, в контексте современных социально-экономических процессов, происходивших как в целом по стране, так и на Дальнем Востоке
В исследовании применялись общенаучные и конкретно-исторические методы Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, с помощью которых проводилось обобщение фактического материала по исследуемой проблеме В работе использованы специальные исторические методы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-юридический, что обеспечило всесторонность и объективность процесса рассмотрения развития международных связей дальневосточных субъектов РФ в странах СВА
Источниковая база исследования включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы
К группе опубликованных источников относятся официальные межгосударственные документы Договор об основах отношений РФ и Республики Корея (19 ноября 1992 г), Токийская декларация о российско-японских отношениях (13 октября 1993г), Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между РФ и КНДР (9 февраля 2000 г), Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР (16 июля 2001 г), Совместная декларация РФ и КНР (14 октября 2004г), международные соглашения - Соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР о создании и организационных основах механизма регулярных встреч глав правительств России и Китая (1997 г), Соглашение о культурных связях РФ и Японии и другие
К данной группе источников также относятся Конституция и законодательные акты СССР, РСФСР и РФ, Постановления Совета Министров СССР, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, Концепция внешней политики РФ (2000 г ), Концепция национальной безопасности РФ (1997 г), Концепция приграничного сотрудничества РФ (2001 г), Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года»,
«Положение о Представительстве Министерства иностранных дел РФ на территории РФ» (2002 г) и другие, в которых сформулированы принципиальные положения внешней политики РФ, а также место и роль субъектов РФ в реализации принятых решений
Отдельную группу источников представляют нормативно-правовые акты, разработанные в дальневосточных субъектах РФ. Среди них отметим Уставы Приморского (1995 г) и Хабаровского (1996 г) краев, Устав Амурской области (1995 г.), Устав Еврейской автономной области (1997 г) Основополагающее значение для подготовки исследования имели следующие законы Закон Хабаровского края «О договорах Хабаровского края о международных и внешнеэкономических связях и межрегиональных договорах» (№ 217,2000г), Закон Амурской области «О соглашениях Амурской области об осуществлении международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей» (№ 359, 2004г), Закон ЕАО «О создании экономических условий для привлечения инвестиций в Еврейскую автономную область» (2000 г) Постановления и Распоряжения глав администраций субъектов РФ - «Об инвестиционной программе Приморского края на 1999 - 2003 гг» (1998 г), «Основные направления внешнеэкономической политики администрации Хабаровского края на 2001 - 2005 гг » (2001 г ), Постановление главы администрации Амурской области «О Концепции развития внешнеэкономической деятельности Амурской области на 1996 г и перспективу» (1996г), «Об основных направлениях внешнеэкономических и международных связей Еврейской автономной области на 2000 - 2002 гт » (2000 г) Также в ходе работы были использованы текущие документы и материалы Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Дальний Восток и Забайкалье»
К неопубликованным документам относятся архивные источники Основу исследования составляют материалы фондов Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Амурской области (ГААО), Государственного Архива Еврейской автономной области (ГАЕАО)
Международные связи Приморского края отражены в фондах ГАПК - Ф П-68, Ф Р-1694 - Администрация Приморского края, Ф Р - 1714 Комитет международного сотрудничества Администрации Приморского края (1991-2002)
Изучить предпосылки становления внешнеэкономических связей Хабаровского края позволили Ф 2061 - Администрация Хабаровского края за 1991 - 1993 гг, Ф Р-2039 - Хабаровский краевой Совет народных депутатов, Ф 137 - Исполком Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся (с крайисполкомом), Ф 442 - Партийный архив Хабаровского крайкома КПСС, Ф Р-1971 - Администрация города Хабаровска
В процессе исследования международных связей Амурской области были изучены фонды Ф 114 - Амурский областной Совет депутатов
трудящихся и его исполнительный комитет, Ф Р- 2286 - Администрация Амурской области
В ГАЕАО изучены материалы, касающиеся внешнеэкономических и международных связей - Ф 572, Ф 500 - Администрация Еврейской автономной области, Ф 302 - мэрия г Биробиджана
Кроме этого, использованы материалы архива Губернатора и Правительства Хабаровского края, Ведомственного архива Администрации Амурской области, в которых раскрывается специфика подхода в организации международных связей данных субъектов РФ Они позволили автору проанализировать деятельность региональных органов государственной власти в осуществлении международных связей в исследуемый период, а также понять их роль в реализации внешней политики государства в странах СВА В общей сложности изучены 13 фондов из 4 государственных архивов краев и областей Дальнего Востока В качестве источников также использованы текущие архивы администрации Приморского края, правительства Хабаровского края, администрации Амурской области, правительства ЕАО
Важное место в подготовке исследования занимают материалы таможенной статистики Дальневосточного таможенного управления за 1992 - 2005 гг, которые дали возможность изучить конкретный фактический материал, отражающий специфику международных связей дальневосточных субъектов РФ
В целом привлеченный комплекс разнообразных источников позволил достичь цели исследования и решить поставленные в диссертации задачи
Научная новизна диссертации состоит в том, что -проведено комплексное исследование деятельности органов государственной власти дальневосточных субъектов РФ по осуществлению международных связей в СВА,
-доказано положение о постоянном расширении сферы действия органов государственной власти регионов в международном сотрудничестве и усилении активности властных региональных структур в этом направлении,
-проанализирована и систематизирована нормативно-правовая основа международных связей дальневосточных субъектов РФ,
-выявлена специфика деятельности органов исполнительной и законодательной властей отдельных субъектов РФ на Дальнем Востоке по развитию международных связей, • •"*
-определены приоритетные направления в сфере внешнеэкономических отношений регионов и в сфере гуманитарного сотрудничества,
-в научный оборот впервые введен ряд неопубликованных документов и материалов из архивов дальневосточных субъектов Российской Федерации
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем фактический материал, положения и выводы дополняют исследования по истории становления и развития международных связей дальневосточных субъектов РФ в СВА Они могут быть использованы в практической деятельности специалистами органов государственной власти субъектов РФ, занимающимися вопросами международных связей Систематизированный и обобщенный материал может быть использован в преподавании Отечественной истории, спецкурсов по истории Дальнего Востока, а также для проведения занятий на курсах переподготовки и повышения квалификации специалистов, занятых в сфере, рассматриваемой в исследовании
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были изложены и обсуждены на пяти межрегиональных научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество история и современность» (г Хабаровск 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), научно-практической конференции Раддевские чтения «Исторический опыт заселения, развития производительных сил, экономики и социальной сферы Еврейской автономной области» (г Биробиджан, 2003), международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Еврейская автономная область история, современность и перспективы развития» (г Биробиджан, 2004), на VIII и IX краевом конкурсе-конференции молодых ученых Хабаровского края (г Хабаровск 2006, 2007), на X Международной конференции молодых историков «Гуманитарные науки Тихоокеанской России в исторической перспективе» (г Владивосток, 2006) По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 2 работы в журналах перечня ВАК
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений
Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, сформулированы его цели и задачи, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки работы Здесь же содержится анализ историографии проблемы, дана характеристика источниковой базы Раскрыта научная и практическая значимость диссертации, указаны основные методы исследования
Первая глава «Становление международных связей дальневосточных субъектов Российской Федерации» состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению международных связей в период экономических и политических преобразований в стране в конце 80-х -начале 90-х гг XX в
В первом параграфе «Предпосылки повышения роли российских регионов в международном сотрудничестве» анализируются условия, в
которых начинался процесс развития дальневосточными субъектами РФ международных связей в странах СВА
Осуществление международных связей регионами началось еще в СССР с развития прибрежной и приграничной торговли В целом, внешняя торговля до второй половины 80-х гг характеризовалась значительной централизацией Ключевую роль в реализации монополии государства на внешнюю торговлю играло Министерство внешней торговли Дальний Восток представлял собой внешнеторговый форпост страны на Тихом океане До начала реформ внешнеэкономические операции в стране осуществлялись небольшим количеством внешнеторговых объединений, подчиненных республиканским, отраслевым и межотраслевым министерствам и ведомствам В дальневосточном регионе таким подразделением был «Дальинторг», уполномоченный заниматься прибрежной и приграничной торговлей
Во второй половине 80-х гг в СССР началась реформа внешней торговли, которая привела к заметному увеличению числа участников внешнеэкономической деятельности и расширению их полномочий Вышло Постановление Совета Министров СССР от 7 марта 1989 г № 203 «О мерах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности»43, согласно которому было предоставлено право непосредственного выхода на внешний рынок всем предприятиям и организациям страны без внешнеторговых посредников В результате, в 1990 году торговые операции Приморского края, проводимые с КНР через «Дальинторг», по сравнению с 1989 г сократились в 3 раза, а товарооборот предприятий края по прямым связям увеличился в 5 раз по сравнению с 1988 г 44
С 1992 г происходило становление России как нового субъекта международных отношений Расширение роли регионов в сфере международных связей было зафиксировано в Федеративном договоре, подписанном 31 марта 1992 г Естественно, что в этих условиях вопросы международного сотрудничества приобрели особую актуальность для регионов Либерализация внешнеэкономической деятельности привела к переориентации Дальнего Востока с российских рынков на рынки стран СВА Сочетание удобного расположения и наличия огромных сырьевых ресурсов давало этим регионам возможность для расширения сотрудничества в СВА
Иностранные компании стали проявлять интерес к этим территориям, начался процесс создания совместных предприятий, заключения договоров и подписания контрактов Стал развиваться товарообмен предприятий с зарубежными фирмами Широкое развитие
^Постановление Совета Министров СССР от 7 марта 1989 г № 203 «О мерах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности» // Сборник Постановлений СССР - 1989 -№16 -Ст 50
44 Государственный архив Приморского края (ГАПК) Ф П-68 - Оп 117 - Д 323 - Л 102
получили бартерные сделки, которые стали главной особенностью российско-китайской приграничной торговли в начале 90-х гг XX в Например, в Амурской области в 1993 г 98 % внешнеторгового оборота осуществлялось через бартерные операции На экспорт вывозились удобрения, древесина, лом черных и цветных металлов, машины и оборудование, тракторы, речные суда и запчасти В обмен из Китая получали продукты питания, одежду, обувь и другие товары45
С 1992 г на территории Дальнего Востока открываются генеральные консульства стран СВА - КНР, Японии, Республики Корея, что отражало заинтересованность данных стран в расширении участия дальневосточных субъектов РФ в международных связях.
С принятием Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 г был определен принцип разделения полномочий между центром и субъектами РФ Ключевую роль в определении основ внешнеэкономических и международных связей субъектов играли ст 71, 72, 73, 76, 78 Конституции РФ Пункт «о» ст 72 Конституции гласит, что в совместном ведении РФ и субъектов РФ находится «координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, выполнение международных договоров Российской Федерации»
Дальневосточные субъекты РФ в начале 90-х гг XX в делали первые шаги по развитию международных связей в новых условиях, что способствовало социально-экономическому развитию региона и помогало преодолеть трудности разрыва межрегиональных отношений после распада СССР.
Во втором параграфе «Формирование властных структур, координирующих международные связи субъектов РФ»
проанализировано становление системы координации и контроля после 1992 г в сфере международных связей на федеральном, а также на межрегиональном и региональном уровнях
Новые условия требовали совершенствования работы в сфере международного сотрудничества В соответствии с Распоряжением Президента РФ № 59146, координацию международных связей субъектов РФ должны были осуществлять Министерство иностранных дел (МИД) и Министерство внешних экономических связей (МВЭС) России На МИД России были возложены функции ведущего координатора международного сотрудничества субъектов РФ, а также обязанности по контролю за соблюдением норм российского законодательства в данной сфере Представительства МИД России были образованы практически во всех субъектах РФ В целях оказания содействия регионам в 1994 г при
45ГАЛО Ф 2286 -Оп 1 -Д 154 - Л 14
46 Распоряжение Президента РФ от 10 октября 1992 г № 591-рп «О координации международной и внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства РФ - 26 10 1992 - № 17 -Ст 1394
Министерстве был создан Консультативный совет (КС) субъектов РФ по международным и внешнеэкономическим связям Основная задача КС -оказание консультативной и информационной помощи субъектам РФ по развитию ими международных и внешнеэкономических связей Ведущим элементом координации внешних связей регионов являлся Совет глав субъектов РФ при МИД России47, созданный по поручению Президента РФ в 2003 г
МВЭС РФ обеспечивало единую государственную политику в области внешнеэкономических связей Оно имело упочномоченных во всех регионах России, основная задача которых заключалась в оказании практической помощи региональным структурам в создании благоприятных условий для выхода на внешний рынок участников внешнеэкономических связей, а также в реализации на местах положений единой государственной системы регулирования внешней торговли
Кроме федеральных органов власти, занимающихся координацией международных связей, создавались и межрегиональные структуры Одной из таких структур была Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия «Дальний Восток и Забайкалье» Ассоциацией были созданы Дальневосточные комитеты и комиссии по экономическому сотрудничеству с Китаем, Японией, Республикой Корея
В субъектах РФ также произошли изменения в органах государственной власти, координирующих международные связи Существовавшие ранее структуры были реформированы, а также созданы новые с расширенными полномочиями Так, в Приморском крае, постановлением администрации края № 114 от 9 апреля 1992 г, было образовано управление внешних сношений48 Постановлением главы администрации Хабаровского края в марте 1999 г было создано первое на Дальнем Востоке Агентство по привлечению иностранных инвестиций Оно занималось созданием и реализацией инвестиционных проектов в регионе, привлечением внешних инвесторов для развития предприятий края Впоследствии такие агентства были созданы практически во всех дальневосточных субъектах РФ
Таким образом, для эффективного развития международных связей государства нужны были структуры, координирующие этот процесс
Вторая глава «Деятельность органов власти дальневосточных регионов по развитию сотрудничества в странах Северо-Восточной Азии» состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению внешнеэкономических связей регионов, их участию в развитии отношений в гуманитарной сфере
В первом параграфе «Внешнеэкономические связи дальневосточных субъектов РФ» анализируется развитие
47 Положение о Совете глав субъектов РФ распоряжение Министра иностранных дел РФ № 17019 от 29 04 03 г // Собрание законодательства РФ - 2003 - № 26 - Ст 2649
48 Г АПК Ф Р 1694 - Оп 1 - Д 99 - Л 1
внешнеэкономических связей с 1992 по 2005 гг, рассматривается их участие в международных региональных организациях
Внешнеэкономическое сотрудничество к середине 90-х гг XX в стало одним из факторов, компенсирующих отдаленность дальневосточных регионов от центра России Большая часть внешнеторгового оборота территорий Дальнего Востока приходилась на страны СВА Наиболее активно внешнюю торговлю осуществляли Приморский и Хабаровский края
Исходя из данных таможенной статистики, Приморский край был самым активным регионом на Дальнем Востоке в сфере внешнеэкономической деятельности Так, за 1994-1997 гг внешнеторговый оборот вырос в два раза и в 1997 г превысил 2 млрд долл США По объему внешнеторгового оборота в 1997 г Приморский край занял четвертое место по России после Москвы, Санкт-Петербурга и Калининградской области Самым неблагоприятным был 1999 г, когда внешнеторговый оборот края снизился до 1,23 млн долл, но с 2000 г показатели росли и в 2005 г составили 3,418 млн долл США49
Одной из наиболее динамично развивающихся территорий РФ на Дальнем Востоке являлся Хабаровский край С 1993 г внешнеторговый оборот края постоянно увеличивался и в 2005г составил 3,367 млн долл США Основа экспорта лесоматериалы - 55 %; черные металлы - 14 %, нефтепродукты - 9 % Импорт продукты питания - 31 %, товары народного потребления - 30 %, машины и оборудование - 30 %50
Развитию сотрудничества с КНР благоприятствовало транспортно-географическое положение Амурской области Пик внешнеторгового оборота области приходился на 1993 г - 407,6 млн долл США До 2000 г наблюдался спад внешнеторгового оборота, а с 2001 г показатели начали расти, достигнув в 2005 г. 271,6 млн долл США51.
Важным направлением в сфере внешнеэкономических связей стало инвестиционное сотрудничество Его развитию способствовало принятие Закона «Об иностранных инвестициях в РСФСР»52 № 1545-1 от 4 июля 1991 г Например, к июлю 1992 г в Хабаровском крае было зарегистрировано 41 совместное предприятие53 К началу 1994 г на территории Дальнего Востока осуществляли деятельность более 1700
49 Справки, отчеты о состоянии внешнеэкономических связей в Приморском крае за 1993 - 2005 гг // Текущий архив администрации Приморского края
50 Ведомственный архив Губернатора и Правительства Хабаровского края Оп I - Д 821 -Л 28
51 Амурская область - Китай сферы сотрудничества Амурстат - Благовещенск, 2006 -
С 51
%2 Закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР» № 1545-1 от 4 июля 1991 г // «Ведомости СНД и ВСРСФСР» от 18 07 1991 г - № 29 - Ст 1008 13 Ведомственный архив Губернатора и Правительства Хабаровского края Оп 1 - Д 819 -Л 64
предприятий с иностранным капиталом54 В целях расширения возможностей для привлечения иностранных инвестиций в дальневосточных субъектах РФ принимались соответствующие законодательные акты
Представители дальневосточных субъектов РФ участвовали в постоянной рабочей группе по приграничному и межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству российско-китайской подкомиссии, Ассоциации Региональных Администраций стран СВА, постоянной смешанной комиссии «Дальний Восток России - Хоккайдо», российско-китайском Координационном Совете по межрегиональному и приграничному сотрудничеству, комитете по Дальнему Востоку и Сибири российско-корейской Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству Губернатор Хабаровского края В И Ишаев являлся председателем Российского Национального Комитета по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству Участие в рабочих органах международных организаций расширяло возможности привлечения внимания представителей органов власти и повышения интереса деловых кругов стран СВА к Дальнему Востоку России
Во втором параграфе «Международное сотрудничество дальневосточных краев и областей в гуманитарной сфере» раскрыты основные направления сотрудничества в гуманитарной сфере, а также в сфере международного туризма
Важную роль в укреплении взаимопонимания между приграничными территориями играла народная дипломатия и деятельность общественности в интересах укрепления сотрудничества и доверия Особое место занимали общества дружбы Хабаровское краевое отделение Общества российско-китайской дружбы активно участвовало в развитии научно-технического и культурного сотрудничества края с провинцией Хэйлунцзян В Хабаровске успешно работали детский клуб «Мэйхуа» и студенческий клуб «Друзья Китая» Наряду с этим, во многих дальневосточных субъектах РФ действовали общества российско-японской дружбы «Владивостокское общество дружбы с Японией» было зарегистрировано в 2001 г, хотя деловые и дружеские контакты активистов Общества с Японией насчитывают десятки лет В исследовании показана роль обществ дружбы в повышении взаимного интереса народов приграничных территорий
Отметим активизацию побратимских связей в начале 90-х гг XX в Республики, края, области, города Дальнего Востока были связаны договорами со многими провинциями, префектурами и городами стран СВА Приморским краем установлены побратимские связи с Японией Находка - Майдзуру, Владивосток - Ниигата, Приморский край -
44 Дальний Восток России экономическое обозрение / под ред д э н, проф П А Минакира - Институт экономических исследований ДВО РАН 1995 - С 82
префектура Осака, и с Китаем Находка - Цзилинь, Владивосток -Далянь Подписано Соглашение об установлении побратимских связей между Приморским краем и провинцией Южный Кенсан (Республика Корея) В ЕАО было подписано Соглашение об установлении побратимских связей между городами Тоесака (Япония) и Биробиджаном56 Главной целью побратимских связей являлось установление и развитие взаимопонимания, культурного сотрудничества и дружбы народов
Важным направлением в развитии сотрудничества в гуманитарной сфере стало осуществление программы молодежных обменов В рамках такой программы Японию посещали группы молодежи Дальнего Востока студенты, изучающие японский язык, работники сферы образования, сотрудники библиотек и музеев
Активно осуществлялись международные контакты в сфере образования Наиболее интенсивно развивалось сотрудничество в сфере изучения китайского и русского языков В Хэйлунцзянском университете русский язык изучали более 300 студентов, открылись отделения русского языка в Цзилиньском университете, Ляонинском педагогическом университете и других вузах Северо-Востока Китая Кроме того, учащиеся профессиональных училищ Приморского края принимали участие в Олимпиаде профессионального мастерства в префектуре Тояма, где показали высокий уровень знаний и умений.
Постоянно совершенствовались отношения в сфере культуры В 2001 г был подписан протокол переговоров о культурном сотрудничестве между городами Хэган (КНР) и Биробиджан Между ЕАО и округом Хэган постоянно проходили обмены коллективами артистов и художественной самодеятельности
В области здравоохранения международные связи осуществлялись в форме семинаров, встреч, обмена специалистами, проведения выставок по организации медицинской помощи и лекарственному обеспечению В Хабаровском крае проходил ежегодный обмен делегаций медицинских специалистов с префектурами Хего, Аомори, Хоккайдо Полученный опыт внедрялся в медицинских учреждениях края
Одним из важных направлений сотрудничества дальневосточных субъектов РФ с приграничными территориями являлся международный туризм Географическое положение Хабаровского и Приморского краев создавало благоприятные условия для его развития и было ориентированно на страны СВА. Потоки туристов, посещающих Дальний Восток, с 90-х гг XX в возрастали из года в год Значительное влияние на увеличение количества туристов из Китая и РФ оказало вступление в силу в ноябре 2000 г. Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках
" ГАПК Ф П-68 -Оп 117 -Д 325 -Л 28 '6ГАЕАО Ф 302 - Оп 3 -Д 2 - Л 31
Активная позиция Правительства Хабаровского края по развитию сотрудничества с префектурами Японии определила рост интереса подданных этой страны к российскому Дальнему Востоку Если в 1999 г Хабаровский край посетили 4730 туристов из Японии, то 2000 г их количество составило уже 5788 человек, а в 2001 г - 8700 человек По итогам 2002 года Хабаровский край посетили 9500 японских туристов, что составляет 30,57 % от общего числа иностранцев, посетивших край с туристической целью57 Развитие международного туризма вело к укреплению сотрудничества между странами СВА
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы его основные выводы
Проведенное исследование дает основание сделать вывод о том, что участие дальневосточных субъектов РФ в международных связях в СВА является составной частью реализации внешнеполитического курса России по развитию отношений нашего государства со странами этого региона
Исследование показало, что на протяжении длительного периода в СССР основные аспекты связей с зарубежными странами находились в ведении высших органов партийной и государственной власти страны Прежде всего, это касалось внешнеэкономических связей СССР До конца 80-х гг XX в ключевую роль в их реализации играло Министерство внешней торговли В этой сфере участвовали внешнеторговые объединения, которые подчинялись республиканским отраслевым и межотраслевым министерствам и ведомствам
Во второй половине 80-х гг. XX в в СССР началась реформа внешней торговли, которая привела к увеличению числа участников внешнеэкономической деятельности и расширению их полномочий В этот период были приняты Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, которые были направлены на совершенствование внешнеэкономической деятельности, расширение числа ее участников и упрощение процедур установления отношений с зарубежными партнерами
Большое значение для активного участия субъектов РФ в международных связях имело формирование властных структур, которые были призваны координировать эти отношения Ведущая роль в этой деятельности возлагалась на МИД и МВЭС РФ Исследование выявило, что важным аспектом деятельности исполнительных органов власти на Дальнем Востоке стал поиск, направленный на создание организационных структур, связанных с осуществлением международных связей
Изучение фактического материала показывает, что, развивая сотрудничество в СВА, органы власти видели в них одно из средств решения социально-экономических проблем своих территорий Внешнеэкономические связи стали важным фактором, компенсирующим
3'Справки, отчеты о международном туризме в Хабаровском крае за 1999 - 2003 гг // Текущий архив правительства Хабаровского края
отдаленность Дальнего Востока от центра РФ В процессе анализа выявлено, что в отдельных субъектах Федерации проявлялась определенная специфика в структуре как регионального экспорта, так и импорта
Исследование внешнеэкономических связей показало, что развивались связи и в сфере привлечения иностранных инвестиций С начала 90-х гг XX в одной из ведущих форм внешнеэкономических связей стало создание совместных предприятий, сфера деятельности которых охватывала торговлю, услуги, транспортные перевозки
Изучение фактического материала позволяет сделать вывод, что важным аспектом участия дальневосточных субъектов РФ в международных связях стало создание нормативно-правовой базы регионального уровня, которая конкретизировала возможности участия краев и областей в международном сотрудничестве
Проведенное исследование дает возможность сделать вывод о том, что важным направлением в осуществлении дальневосточными регионами международных связей стало участие их представителей в работе международных региональных организаций Они принимали активное участие в деятельности Российского национального комитета по ТЭС, представители региона работали в нескольких подкомиссиях при межправительственных комиссиях в СВА
В рассматриваемый период важным направлением международных связей дальневосточных субъектов РФ в СВА являлось гуманитарное сотрудничество Историческая практика выявила различные формы сотрудничества в этой сфере К ним можно отнести деятельность обществ российско-китайской (ранее советско-китайской) и российско-японской (ранее советско-японской) дружбы В рамках функционирования этих обществ проходили различные мероприятия, которые способствовали развитию контактов и связей в сфере культуры, науки и образования В начале 90-х гг XX в произошло усиление активности побратимских связей между различными городами Дальнего Востока и городами Китая и Японии, а также краями и областями РФ и провинциями, префектурами стран СВА Определенное значение в развитии социальных контактов, укреплении связей между представителями различных стран имел международный туризм
Перспективы развития международных связей дальневосточных субъектов РФ в значительной степени зависят от общественно-политической и экономической стабильности в России, совершенствования законодательной базы, притока иностранных инвестиций, дальнейшего развития транспортной инфраструктуры Итоги международных связей дальневосточных субъектов РФ в рассматриваемый период убедительно доказывают, что они внесли вклад в развитие международного сотрудничества в странах СВА
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в периодических изданиях перечня ВАК
1 Савка, О Г Российское дальневосточье в системе хозяйственных связей со странами АТР / О Г Савка, В В Чудесов // Проблемы Дальнего Востока -2007 -№5 -С 63 -72
2 Савка, О Г Основные направления международных связей Дальневосточных субъектов РФ со странами Северо-Восточной Азии / О Г Савка, В В Чудесов // Власть и управление на Востоке России -Хабаровск -2007 -№ 3(40) -С 141-146
Статьи в научных изданиях
3 Савка, О Г Основные направления внешнеэкономических и международных связей ЕАО / О Г Савка // Раддевские чтения Материалы научно-практической конференции, г Биробиджан - Биробиджан, 2004 -С 163-167
4 Савка, О Г Некоторые аспекты развития международного сотрудничества ЕАО и КНР / О Г Савка // Экономика, управление, общество история и современность / Материалы межрегиональной научно-практической конференции 4 2- Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2004 -С 113-116
5 Савка, О Г Развитие приграничного сотрудничества ЕАО с КНР / О Г Савка // Дальний Восток и ЕАО- история, современность и перспективы развития Тезисы международной научно-практической конференции Ч I Биробиджан Правительство ЕАО ИКАРП ДВО РАН БГПИ, 2004 - С 56-58
6 Савка, О Г Гуманитарная сфера российско-китайских отношений / О Г Савка // Экономика, управление, общество история и современность / Материалы межрегиональной научно-практической конференции Ч 2-Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2005 - С 121-126
7 Савка, О Г Состояние, проблемы и перспективы расширения участия Дальневосточных субъектов РФ в международных и внешнеэкономических связях государства со странами АТР / О Г Савка // Экономика, управление, общество история и современность / Материалы межрегиональной научно-практической конференции 4 2- Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2006 - С 92 - 109
8 Савка, О Г К вопросу о приграничном сотрудничестве дальневосточных субъектов РФ со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в конце ХХ-нач XXI вв / О. Г Савка // Экономика, управление, общество история и современность / Материалы межрегиональной научно-практической конференции 4 2- Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2007 - С 67 - 74
9 Савка, О Г Развитие международного туризма в дальневосточных субъектах РФ / О Г Савка // Экономика, управление, общество история и современность / Материалы Всероссийской научно-практической конференции 4 2- Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2008 - С 112 - 120
Савка Ольга Геннадьевна
РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СТРАНАХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (1992-2005 гг )
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать с оригинал-макета Л**
Формат издания 60*М//6
Уел печ л
Тираж-100 экз
Заказ 9£
Печатно-множительное бюро ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы» 680682, г Хабаровск, ул Муравьева-Амурского, 33