автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие многопартийной системы в России в 1990-е гг.: региональный аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузнецова, Елена Вячеславовна
Введение.С.З
Раздел 1. Судьба политических партий и партийных систем в политической истории России XX в.С.
Раздел 2. Генезис российской многопартийности в 1990-е гг.С.
Раздел 3. Развитие многопартийности в Нижнем Поволжье
90-е гг. XX з.).С Л
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Кузнецова, Елена Вячеславовна
Актуальность исследования. Актуальность темы диссертационного исследования определяется ее научно-теоретическим и практическим значением. Политическая история 1990-х гг. есть самое ближайшее к нашему времени прошлое, которое уже требует своего исторического осмысления. Сегодня этой проблемой занимаются такие общественные науки, как история, политология, социология и психология. С учетом происшедших в стране изменений (отставка президента Б.Н. Ельцина, уходом из политики ряда ведущих в 1990-е гг. политических деятелей, смены законодательной базы, изменение экономического климата и т.д.) можно уже говорить о последнем десятилетии XX в. в прошедшем времени и постепенно вводить его в разряд исторических тем.
К числу таких ставших уже достоянием истории тем относится и тема политических партий и политических движений России 1990-х гг.
История политических партий России эпохи демократического кризиса 1990-х годов есть история не просто становления демократии и либерализма в рамках конкретных партийных проектов, но и поиск альтернативных авторитаризму форм политического устройства.
Многие истории политических партий тех лет писались под сильным воздействием борьбы политических интересов и идей, и поэтому не могут претендовать на объективность и непредвзятость. Многие партии (как, например, ЛДПР и КПРФ) создавали свои истории, похожие на парадные отчеты и содержащие сплошной хвалебный поток в свою честь.
Неудачными в это время оказались и попытки создания каких-либо внятных политических идеологий. Политическая Россия оказалась на распутье сразу множества дорог и различных замысловатых путей и тропинок. Прежняя «столбовая дорога социализма» завела, как показала сама история, ее в тупик.
От той эпохи нам достались такие известные всей России партии как: КПРФ, ЛДПР, ЯБЛОКО, СПС, АГРАРНАЯ партия, «Партия власти» (ДВР, НДР, ЕР) и др. Одни партии пока еще являются все еще действующими, другие уже канули в лето времени. Но даже те из них, которые все же остались в большой политике претерпели значительные изменения. Эти изменения происшедшие с ними с того времени, уже носят не политологический, а исторических характер, т.е. их политико-правовой статус 1990-х гг. уже не соответствуют их статусу 2000-х гг. Данное обстоятельство как раз и дает нам основания рассматривать их уже как историческое явление.
Именно это «несоответствие» исторического и политического как раз и указывает на то, в чем существует разница между историей и политологией, хотя провести более четкую границу между двумя этими отраслями научного знания не представляется на сегодняшний день возможным. Поэтому мы вы- . нуждены говорить о политической истории 1990-х гг. как о ближайшей нам во времени политической актуальности.
Степень изученности проблемы. Историческая наука в диссертационных исследованиях еще в 1990-е гг. неоднократно обращала свое внимание на > выбранную нами тему (С.С. Сапожников, С.В. Новиков,).1 Ряд работ было посвящено переходному периоду в истории российских партий (Е.С. Дерябина, А.В. Душанов, С.Н. Башанкаева, О.В. Казначеев), причем сами эти работы датировались началом 1990-х гг. При этом необходимо обратить внимание на то,
1 См.: Сапожников С.С. Позиции политических партий России о путях социально-экономического развития страны (конец 80 - начало 90-х годов). Дис. на соискание учен, степени канд. истор. наук. М., 1994.; Новиков С.В. Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы взаимовлияния (1988-1996 гг.). Дис. на соискание учен, степени докт.истор.наук. Омск, 2000.
2 См.: Дерябина Е.С. Становление и развитие политической оппозиции в переходный период отечественной истории (1985-1993 гг.). Дис. на соискание учен, степени канд. ист. наук. Пермь, 1998; Душанов А.В. Роль политических партий России в консолидации современного общества (1988 - 1992 гг.): Автореферат дисс. на соискание учен, степени канд. ист. наук. М., 1992; Башанкаева С.Н. Общественно-политические движения современной России: некоторые аспекты и проблемы изучения (1985 - 1993 гг.): Автореферат дисс. на соискание учен, степени канд. ист. наук. Элиста, 1995; Казначеев О.В. Идейно-организационная дифчто тема многопартийности (В.Н. Беззовский, Г. Гасанов, А.К. Мамитов)1 и региональное™ (А.В. Дурнов, Г.И. Тафаев, А.Н. Кабацков)2 звучала неоднократно на страницах диссертационных исследований 1990-х гг. по современной отечественной истории.
Количество диссертационных исследований лишний раз указывает на актуальность данной проблематики и на необходимость комплексного подхода к исследованию отдельных ее сторон. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что для полного раскрытия этого вопроса и для его системного изучения требуется использование данных не только теоретической и прикладной политологии, но также и исторической науки, социологии, права и философии.
Имеется целый ряд диссертационных работ посвященных истории развития отдельных политических партий начала XX в. как в целом по России, так и конкретно в самом Поволжье.3 ференциация КПСС в процессе перестройки 1985-2000 годов. Дис. на соискание учен, степени канд. истор. наук. Пятигорск, 2000.
1 См.: Березовский В.Н. Российская многопартийность в конце XX века: процесс возникновения (1987-1991 гг.): Автореферат дисс. на соискание учен, степени канд. ист. наук. М., 1993; Гасанов Г. Формирование российской многопартийности: истоки, особенности, тенденции (конец 80-х - начало 90-х годов): Автореферат дисс. на соискание учен, степени канд. ист. наук. М., 1996; Мамитов А.К. Формирование многопартийности в России (1987 -1993): региональный аспект: Автореферат дисс. на соискание учен, степени канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1995.
2 См.: Дурнов А.В. Выборы в федеральные органы государственной власти в условиях становления новой политической системы России. 1989 - 1998 гг. (на материалах Нижнего Поволжья). Дис. на соискание учен, степени канд. истор. наук. Саратов, 1999; Тафаев Г.И. Региональная многопартийность в условиях трансформации российского общества: проблемы формирования и функционирования (На материалах республик Поволжья и Приуралья): Автореферат дисс.: на соискание учен, степени докт. ист. наук. М., 1995; Кабацков А.Н. Становление многопартийности в 1987 - 1991 гг. (на материалах Пермской и Свердловской областей). Дис. на соискание учен, степени канд. истор. наук. Пермь, 1999.
3 См.: Надеева М.И. Банкротство эсеровских организаций Поволжья (1902-1923 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Куйбышев 1986; Седугин В.И. Социал-демократы и кадеты Поволжья в начале XX века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1994; Глебова Л.И. Политическая деятельность кадетов в период эмиграции (1920-е годы). Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1994; Орчако-ва Л.Г. Анархисты в Москве и Московской губернии (1905 - февраль 1907 года). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2004.
Имеющаяся в настоящее время у исследователей статистика подтверждает гипотезу о том, что одними из важнейших факторов являются конфлик ты внутри региональных элит, протекающие на электоральных аренах при использовании партий как средства мобилизации избирателей.1 Этот фактор, как выяснилось, оказывает самое сильное по сравнению с прочими и прямое возу действие на партийное развитие. Оказывается, что партии, достигшие в 1990-е гг. сравнительно высокого уровня институционализации, способны были переносить на региональный уровень свои достигнутые в общероссийском масштабе успехи. Это давало избирателям возможность влиять на композицию представительной власти в соответствии со своими политическими предпочтениями.
Российская социально-политологическая мысль достаточно полно и широко представлена на страницах таких научно-теоретических журналов, как * «Полис» («Политические исследования»), «Общественные науки и современность» (ОНС), «Социологические исследования» («Социс»), «Власть», «Правоведение» и др. Богатейший первичный и вторичный эмпирический материал содержится в центральных и региональных СМИ. Особенно здесь следует отметить такие издания, как «Независимая газета», «Аргументы и факты» (АиФ), «Известия» и др., а также и т.н. «партийные органы печати», как федерального, так и регионального уровня. К числу таких источников следует отнести и многочисленные «сборники» и «бюллетени», выходящие по партийному движению в Российской Федерации,3 «партийные Internet-адреса», а также «ведомо
1 См., например: Бадовский Д., Шутов А. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия // ПОЛИС. 1995. № 6; Gnlosov G. New Russian Political Parties and the Transition to Democracy // Government and Opposition. 1995. V. 30. № 1; Гельман В., Сепатот О. Политические партии в регионах России: динамика и тенденции // ВЛАСТЬ. 1995. №5.
2 См.: Гельман В., Голосов Г. Политические партии в Свердловской области // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 5; Голосов Г. Партийные системы России и стран Восточной Европы: генезис, структуры, эволюция. М., 1999.
3 Например: Политические партии современной России. М., 1993; Политические партии, движения и блоки России: Справочник. Н.- Новгород. 1993; Право и многопартийность в России. М., 1994. сти» и «бюллетени» федеральных и региональных законодательных органов власти и избирательных комиссий.1 * Относительно политических процессов связанных с партогенезом в
Нижнем Поволжье можно назвать такие работы, как: (1) по истории В.В. Иши-на и Д.К. Батрашева (1999), (2) по социологии Э.А. Зелетдиновой (2001), 3) по политологии Р.Х. Усманова (2001, 2002) и Н.В. Гришина (2005). Все эти работы носят историко-политологический и историко-социологический характер и являются единственными в своем роде аналитическими источниками по данной проблеме. К этому числу условно можно отнести также и такую работу, как «История Астраханского края» (2001), в которой также содержится некоторый материал по истории партийного строительства и движения в этом регионе России в XX в. Отсутствие аналитических работ по данной проблематики указывает на отсутствие потребности в рефлексии в первую очередь у са-% мой региональной партийной элиты и на закрытость (или даже «запретность») этой темы для местных политологов.
Особый интерес представляет также и (мемуарная) литература политических лидеров России 1990-х гг.2
Цели и задачи исследования определяются степенью изученности проблемы и особенностями исследуемого объекта. Цель исследования - дать комплексное научное представление о процессах развития многопартийной системы в Нижнем Поволжье в 1990-е гг. как составной части общероссийских процессов, проходивших в условиях политической модернизации. Поставленная цель предлагает решение следующих задач: 1) Проанализировать особенности (сходства и различия) развития многопартийной системы в России в начале и в конце XX в.
1 Например: Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации. Государственная
I Дума. Стенограмма заседаний; Ведомости Федерального Собрания Российской Федерации и др.
См., например: Коржаков А. Борис Ельцин: от рассвета до заката. М., 1997; Гайдар Е. Историческая правда - на нашей стороне. М., 1999; Ильин А.А. Геннадий Зюганов: «Правда» о вожде. М., 2005; Шутов Ю. Анатолий Собчак: тайны хождения во власть. М., 2005.
2) Раскрыть сущность и значение монопартийной системы советского периода (1918-1991-е гг.)
3) Исследовать динамику и специфику партийной борьбы во время избирательных циклов 1990-х гг. и проявление многопартийности в условиях работы российской Государственной Думы 1993, 1995 и 1999 гг., показать ее специфику на региональном уровне.
4) Выяснить причины слабости политических партий России конца XX в.
5) Раскрыть особенности партийного строительства в Нижнем Поволжье в указанный период времени и установить их влияние их на общественно-политические региональные процессы.
Источники исследования. Автором была проанализирована законодательная база Российского государства, регулировавшая в указанный исторический период времени деятельность политических партий и государственных органов власти. Анализировались также Уставы и Программы ведущих российских политических партий и политических движений, сыгравших заметную роль в политической истории 1990-х гг. В качестве самостоятельного источника можно также выделить еще не совсем сформировавшиеся к настоящему времени «архивы» некоторых региональных отделений общефедеральных партий.
В качестве источников информации в диссертации также использованы:
Политико-правовые документы: Конституция РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты местных органов власти и т.д. Указанные документы регулярно опубликовались в таких изданиях, как: «Российская газета», «Собрание законов Российской Федерации» (СЗРФ), «Собрание актов Президента и Правительства РФ», «Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ». Все это составляет юридическую основу политической истории России 1990-х гг.
В диссертационном исследовании были использованы архивные материалы, основная часть которых отложилась в местных текущих архивах административных органов региональной власти. Автором использовались материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), а также архивные материалы региональных отделений общероссийских партий.
В работе привлечены также статистические данные, почерпнутые из открытых источников и Internet. Богатейший первичный и вторичный эмпирический материал содержится в центральных и региональных СМИ, которые в это время освящали текущие политические события.
Однако, есть определенного рода и «методологические сложности». Так, обследование государственных архивов (ГААО, ГАСДАО) показало, что в них практически еще отсутствуют документы, связанные с деятельностью региональных отделений политических партий или каких-либо местных политических движений указанного периода времени.1 Выясняется, что бывшие или ♦ ныне все еще действующие партийные руководители не спешат «сдавать свои дела в архив», или вовсе отказываются выдавать свою «стратегическую информацию» и предавать ее гласности. Поэтому автору пришлось проводить еще и «полевые исследования» по сбору первичного материала в Астраханской и Волгоградской областях, а также в республике Калмыкия.
Современная российская политическая история невозможна также и без широкого привлечения данных политической и социологической наук. Поэтому в диссертационном исследовании используются статистические и аналитические данные этих дисциплин, с поправкой на специфику исторической науки. При этом диссертант особе подчеркивает, что порою невозможно провести
1 Гораздо лучше обстоит дело с архивными материалами по истории партий досоветского и советского периода, чем и не преминул воспользоваться автор: ГААО. Ф.2102. Оп.1. Д.5Л.105,Ю6; ГААО. Ф.477. Оп.2. Д.2-а.Л.21; ЦПА НМЛ, Ф.17, 0п.3.д.362, Л.107; ПАВО, ф Ф1, Оп.1, Д.1, Л.1; ПАСО, Ф.199, Оп.1, Д.246, Л.9; ЦГАОР, Ф.398, Оп.2, Д.185, Л.43.
2 См.: Политология на российском фоне. М, 1993; Ирхин Ю.В. Политология. М, 1996; Политические партии России в контексте ее истории. Ростов-на-Дону. 1998; Российская историческая политология. Ростов-на-Дону. 1998; Исаев И.А. История государства и права России. М., 1999 и др. четкой границы между политологией и политической историей, которые на определенном этапе и в известном смысле представляют собой единое целое.
Хронологические и территориальные рамки исследования охватывает период «поздней перестройки» и «раннего постсоветского российского государства» с конца 1980-х по конец 1990-х гг. (приблизительно с 1989 по 2001 г.) и представлены на примере Нижнего Поволжья.
Научная новизна исследования заключается в современном научном анализе начального этапа эволюции российской многопартийной системы. Впервые на примере конкретного региона Российской Федерации каким является Нижнее Поволжье рассматриваются вопросы, связанные с политической историей развития политических партий, партийных систем и политических региональных партийных движений. Сделаны выводы, касающиеся взаимодействия политических партий федерального и регионального уровней. Принципиальное значение имеет включение в научный оборот новых документов и статистических материалов. В диссертации также дается анализ законодательной базы, которая регулировала деятельность политических партий и Государственной Думы по их отношению к исполнительной и судебной ветвями власти. В связи с этим диссертантом сформулированы и основные положения, выносимые на защиту:
- в истории развития современной российской многопартийной системы и Государственной Думы можно выделить два этапа: 1) 1990-е гг. - начальный этап генезиса российской многопартийности и 2) современный - после принятия закона о политических партий 2001 г. Если первый этап уже можно считать как завершившийся, то второй только начинает разворачиваться в соответствии с принятым законом 2001 г. и политическому мировоззрению кремлевской правящей элиты (указанная дата может служить водоразделом между исторической и политологической частями исследования российского партийного строительства);
- партийное строительство в России 1990-х гг. носил неконструктивный характер: отсутствовала как реальная партийная оппозиция, так и сама конструктивность в рядах т.н. «партий власти»;
- новым феноменом этого периода развития российской политической партийной системы стало появление и постоянное воспроизводство т.н. «партии власти» (ДВР, НДР и т.д.), которую в целом можно считать «российской разработкой» 1990-х гг., более или менее удачной попыткой исполнительной власти адекватно приспособиться к условиям незрелой российской демократии;
- партийные элиты испытывали свою невостребованность во властных структурах государства, что делало их идеологически и административно уязвимыми в противостоянии с элитой исполнительной власти. Развитие институтов гражданского общества, идеологическая умеренность (отсутствие деструк-тивности) и прозрачность деятельности самих партийных элит не оказали существенного влияния на динамику развития политических партий всего этого исторического периода;
- политические партии в 1990-е г. так и не стали самодостаточной силой, способной быть не только самой активной частью политической системы российского государства, но и представлять интересы его гражданского общества («гражданского мира»);
- региональные партийные организации практически не имели никакого политического веса и влияния на региональные органы политической власти и представляли собой видимость российской многопартийности и формальность демократии.
Методологической основой исследования является комплекс принципов и методов познания, используемых современной исторической наукой. Основополагающими принципами являются историзм и объективность, исто-рико-сравнительный и историко-системный принцип, а среди конкретных методов ведущее место занимает методы количественного и качественного анализа.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы и выводы могут служить отправной точкой для дальнейшего изучения генезиса политических партий как федерального, так и регионального уровня; найти применения при разработке общих и специальных вузовских курсов по политической истории Нижнего Поволжья и Российской Федерации в целом;
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на университетских, общероссийских и международных научных конференциях в 2003-2005 гг. Выводы исследования отражены в ряде научных статей. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседании кафедры отечественной истории Астраханского государственно
• го.
Основные цели и задачи настоящего исследования определили и саму структуру диссертации, которая состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие многопартийной системы в России в 1990-е гг.: региональный аспект"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предварительные итоги уже были сделаны автором по ходу самой работы. Поэтому в Заключении мы еще раз коснемся тех общих выводов, которые подтверждают наши положения вынесенные на защиту.
Политическая история 1990-х гг. есть самое ближайшее к нашему времени прошлое, которое уже стало достоянием истории. Более 90 % всех действовавших лиц большой российской политики начала 1990-х гг. уже сошли с вершин политического Олимпа к началу 2000-х гг. Они уже ушли в тень политики, т.е. обратились лицом к истории.
Уже сегодня в истории развития современной российской Государственной Думы можно выделить два этапа: 1) «ельцинский» (начальный этап генезиса российской многопартийности) и 2) «путинский» (после принятия закона о политических партий 2001 г.). Если первый этап уже можно считать как завершившийся, то второй только начинает разворачиваться в соответствии с принятым законом 2001 г. и политическому мировоззрению кремлевской правящей элиты.
В работе были проанализированы особенности (сходства и различия) партогенеза в России в начале и в конце XX столетия. Установлено, что многопартийность в России, как в начале, так и в конце XX в. контролировалась исполнительной властью и представляла собою организованную и контролируемую парламентскую оппозицию. Было отмечено, что многопартийность в России означает слабость политической идеологии и напротив монопартийная система указывает на усиление именно идеологических оснований в существовании правящей партии.
Сущность и значение монопартийной системы советского периода (19201980-е гг.) выражала интересы тоталитарно-авторитарного политического режима. Правящая партия уделала большое внимание «чистоте» своей идеологической составляющей, что в конечном итоге привело ее к оторванности от социально-политической и социально-экономической действительности. Последнее обстоятельство и послужило одной из существенных причин падения однопартийной системы в СССР.
После падения монополии КПСС российские политические партии длительное время не могли найти своего собственного стиля развития. Как заявил в то время один из лидеров «партии власти» (НДР) B.C. Черномырдин, «что не начинаем делать, все выходит КПСС». Новые партии создавала бывшая партийная номенклатура КПСС, перешедшая в стан демократии. В классическом варианте в России было всего две партии: КПСС и ЛДПР.
За 14 лет с 1985 по 2000 года в России так и не появилось третьей реальной политической силы, способной реально противостоять властвующей элите. Политические процессы шли по вектору - существующая власть и партии ее поддерживающие, и основные оппозиционные партии. Но в 1990-е гг. так и не появилось другой силы (альтернативы), которая бы выступила против власти и оппозиции (третий путь), который бы стал признаком демократии в стране. Сказывалось и отсутствие «среднего класса», который в этом процессе был основным фактором. Попытки В. Жириновского, С. Федорова, Г. Явлинского и др. оказались ограниченными и не реализованными в условиях политических реалий 1990-х гг.1 Поэтому можно утверждать, что политические партии в России этого времени так и не переступили через черту «политической зрелости», оставшись всего лишь вспомогательной («вторичной») силой в игре большой политики.
1 См.: Оппозиционные партии и движения современной России. М., 1998. С.305 и далее; Се-лютин В.И. Российские партии и движения в политическом процессе. Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук по специальности 22.00.05 - политическая социология. Воронеж 2000. С.266.
Практически все партии были оппозиционными по отношению к власти, которая имела свою парламентскую партию, получившею название «партией власти». Однако, «партия власти» не была властью этой партии. Это были марионеточные партии, где их лидеры являлись одновременно крупными государственными сановниками (Е.Т. Гайдар, B.C. Черномырдин, В.В. Путин) - все бывшие премьер-министры Б.Н. Ельцина.
Диссертантом были исследованы динамика и специфика партийной борьбы во время избирательных циклов 1990-х гг. и проявление многопартийности в условиях работы российской Государственной Думы всех трех созывов (1993,1995 и 1999 гг.).
Партия власти» фактически являлась наследницей властных полномочий КПСС, а идейной наследницей КПСС стала совершенно другая партия -КПРФ, «власть» которой всегда не выходила за стены российского парламена. «Партия власти» не есть власть данной партии в государственных структурах, а есть власть самих государственных структур в парламенте.
К сожалению, мы вынуждены констатировать тот факт, что политические партии в 1990-е г. так, и не стали самодостаточной силой, способной быть не только самой активной частью политической системы российского государства, но и представлять интересы его гражданского общества («гражданского мира»).
Политические партии конца XX в. практически точно скопировали судьбу политических партий начала того же столетия. Их политическая незрелость стала следствием незрелости общей демократической традиции и склонностью политической культуры к авторитарным приемам мышления. Политические партии оказались «недорослями», - в своем развитии они застряли в «подростковом возрасте». В качестве причин слабости политических партий России конца XX в. следует особо выделить отсутствие исторической традиции легальной деятельности в условиях парламентаризма политических партий и сильное влияние патерналистских и авторитарных тенденций.
В ходе диссертационного исследования нам удалось показать, что парто-генез в России 1990-х гг. носил неконструктивный характер: отсутствовала как реальная партийная оппозиция, так и сама конструктивность в рядах т.н. «партий власти». Наиболее наглядна эта неконструктивность проявилась в неудачных попытках отдельных партийных лидеров в создании политической идеологии общероссийского уровня.
Несомненно, новым феноменом этого периода развития российской политической партийной системы стало появление и постоянное воспроизводство т.н. «партии власти» (ДВР, НДР, Единая Россия), которую в целом можно считать «российской разработкой» 1990-х гг., маскирующей попытки исполнительной власти приспособиться к условиям незрелой демократии. Именно «партия власти» пыталась имитировать создание общенациональной идеологии и заявляла о себе как о партии большинства россиян. Однако реальной массовой партией ей так никогда не удалось стать.
Региональные партийные организации практически не имели никакого политического веса и влияния на региональные органы политической власти и представляли собой видимость российской многопартийности и формальность демократии. Исключением являлись только те частные случаи, когда оппозиционно настроенные политические деятели приходили к власти в результате открытых демократических выборах и пытались выстроить свои особенные отношения с федеральным центром. Но при этом роль их партийной принадлежности практически не влияла на принятие ими своих политических решений.
В связи с этим следует признать, что партийные элиты испытывали свою невостребованность во властных структурах государства, что делало их идеологически и административно уязвимыми в противостоянии с элитой исполнительной власти. Развитие институтов гражданского общества, идеологическая умеренность (отсутствие деструктивности) и прозрачность деятельности самих партийных элит не оказали существенного влияния на динамику развития политических партий всего этого исторического периода.
В диссертации была освещена лишь одна сторона истории генезиса партийной системы в России: конкретно - девяностые годы XX в., конкретно -Нижнее Поволжье. Анализ сущности партийных систем в субъектах Российской Федерации указывает на то, что в России действительно в это время сложился политический плюрализм, который проявил себя и на уровне межпартийных отношений. Существенным недостатком всех политических партий того времени было то, что они больше внимания уделяли достижению политического успеха и в меньшей степени думали об интересах общества и практически забывали о своих этических нормах поведения. Поэтому многопартийная система в России в 1990-е гг. не усилило позиции политической этики, хотя и «оторвало» политику от прокрустово ложа единственно верной на все века политической идеологии.