автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие многопартийности в условиях модернизации политической системы современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кукина, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МНОГОПАРТИЙНОСТЬ КАК ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.
1.1. Теоретико-методологические подходы к рассмотрению сущности понятий «партия» и «партийная система».
1.2. Влияние модернизации политической системы на возникновение многопартийности в России (1985-1991 гг.).
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ В ПОСТПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ ПЕРИОД.
2.1. Функционирование многопартийной системы как отражение социально-политических изменений в развитии российского общества.
2.2. Особенности партстроительства в Верхне-Волжском регионе (на примере Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей).
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ МНОГОПАРТИЙНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
3.1. Многопартийность в условиях модернизации политической системы и демократизации российского общества.
3.2. Перспективы многопартийности в свете нового российского законодательства.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Кукина, Наталья Владимировна
Актуальность темы исследования. Существование института многопартийности - один из важнейших признаков функционирования и развития общества в стране. Появление и развитие политических партий - в немалой степени показатель демократичности политической системы общества. Их становление и деятельность - фактор демократической природы государства, обеспечения политических прав его граждан.
Функционирование многопартийности предполагает: наличие и взаимодействие больших социальных групп и классов с объективно обусловленными и осознанными ими интересами, присутствие развитой политической и избирательной системы с предоставлением гражданам прав политических субъектов, существования соответствующей политической культуры и традиций в обществе.
Важнейшее назначение политической партии - выступать в качестве посредника между отдельными гражданами общества и государством в лице, например, Президента, правительства, губернатора, главы администрации и т.д. Отдельно взятый сам по себе член общества зачастую не в состоянии воздействовать на политику органов представительной и исполнительной власти. Однако, объединившись в политическую организацию, т.е. партию, он через нее в состоянии влиять на политические процессы в соответствии со своими социальными интересами.
Таким образом, проблемы становления и развития многопартийной системы современной России находятся в политологическом русле данной темы.
Актуальность нашего исследования мы видим, прежде всего, в том, что в современной России в условиях модернизации политической системы идет процесс создания демократического, правового государства, важнейшим элементом которого является многопартийность. В этой связи крайне важно понять характер ее становления в российском обществе, осмыслить тот политический, социальный и идеологический фон, на котором она зарождалась в конце XX века, изучить внутреннюю борьбу в рядах самой КПСС, ее взаимоотношения с неформальными общественно-политическими организациями и новыми партиями. Мы считаем важным исследовать идейно-политические ориентации ведущих партий.
К ним мы, прежде всего, относим те партии, которые отложились в общественном сознании избирателей в наибольшей степени и отвечают максимально требованиям с точки зрения партобразования, а также их места и роли в формировании многопартийной системы в России. К ним мы относим «Единую Россию», КПРФ, ЛДПР, СПС и «Яблоко»1^. Приложение 3). Каждая из них по-своему, исходя из своих политико-идеологических установок, стремится влиять на политико-экономическое реформирование страны, служить выразителем интересов определенных классов и социальных групп в условиях пока продолжающегося кризиса, дальнейшего расслоения общества и фрагментаризации общественного сознания граждан России. В последнее время по итогам выборов в Государственную Думу РФ (декабрь 2003 г.) и местные органы представительной власти ряда регионов страны (октябрь-ноябрь 2004 г.) к разряду основных партий примыкает «Родина».
Анализируя объективно и беспристрастно ведущие политические партии, мы обосновываем основные закономерности становления многопартийной системы в современной России в условиях модернизации политической системы. На их примере показываем место и роль левого, правого флангов и центра в российской политической жизни.
Переходный период политической системы, сложившиеся традиции в логике политической истории страны и менталитете ее народов, накладывают определенный отпечаток на формирование современной российской многопартийности. В чем заключается ее специфика, как она
1 Следовательно, о многих других партиях, официально зарегистрированных Министерством юстиции РФ, можно говорить как о псевдопартиях, которые на самом деле представляют собой группу активистов во главе с лидером. влияет на механизм функционирования политических партий и т.д. - все это также актуализирует изучение данной проблемы.
Актуальность темы исследования связана с необходимостью понимания перспектив многопартийности в России, что позволит лучше научно спрогнозировать ее развитие с учетом осуществления стратегии реформирования политической системы. Особенно в свете новой инициативы Президента РФ о переходе к формированию Государственной Думы РФ и других представительных органов субъектов РФ исключительно на партийной основе.
Актуальность нашей работы обусловлена потребностью изучения регионального аспекта становления многопартийности в Российской Федерации. Это связано не только с тем, что согласно Конституции РФ (ст. 64) регионы и республики выступают равноправными между собой политическими субъектами. В соответствии с новыми Федеральными Законами - ФЗ «О политических партиях РФ» (июнь 2001 г.) и ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (май 2002 г.) - выборы в представительные органы власти должны идти по партийным спискам и в субъектах РФ. Это в значительной мере катализирует партийное строительство на региональном уровне.
Наше исследование основывается на материалах ведущих политических партий страны в сочетании с анализом их деятельности в регионах. Это позволило нам проследить становление партийных организаций не только в рамках всего государства, но и отобразить специфику функционирования в Верхне-Волжском регионе (на примере Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей). Они одновременно несли в себе отрицательные черты политического и хозяйственного руководства, связанные с существованием советской однопартийной системы. Имелись свои местные примеры бюрократизма, коррупции, а также диссидентства. Когда в СССР начались процессы перестройки и ломки советского общества, то в регионах возникли те же политико-экономические условия, которые привели к появлению сначала неформальных организаций в виде Народного фронта, Объединенного фронта трудящихся, движения коммунистической инициативы, и, наконец, региональных организаций политических партий России.
Исследуя региональный аспект формирования многопартийности, мы в определенной степени показали данный процесс на примере Ярославской области. Это обусловлено не только наличием соответствующего материала, но и особым положением Ярославской области в Верхне-Волжье с точки зрения экономического, социального и политического уровней как наиболее развитой в постперестроечный период. Считаем, что в немалой степени это результат действий местной политической (официальной и оппозиционной) элиты. В Ярославской области, в одной из первых в Верхне-Волжье, прошли выборы в местное законодательное собрание по партийному списку (декабрь 2003 г.). До этого регион оставался единственным, где в областном представительном собрании официально были зарегистрированы фракции ведущих политических партий в период с 1996 по 2003 гг. Специфика проявляется и в том, что на территории Российской Федерации неформальная организация «Народный фронт» впервые возникла в Ярославле. Всероссийский съезд по созданию Российского народного фронта прошел в октябре 1989 г. там же. Подобного рода политические процессы происходили потом, и имеют место до сих пор.
Анализ функционирования региональных организаций ведущих политических партий позволяет понять их возможности с точки зрения становления, взаимодействия между собой, а также представительными и исполнительными органами власти. Автор объясняет, например, почему и как некоторым из них (КПРФ, «Яблоко») совместно с профсоюзами, директорским корпусом и другими общественными объединениями, удалось взять под свой политический контроль протестное движение в Ярославском регионе в 1995-1998 гг., которое было наивысшим в Центральной России.
Таким образом, наша работа базируется на реальных фактах модернизации политической системы российского общества, формирования политических институтов, в том числе ведущих политических партий страны, как на государственном, так и региональном уровнях (на примере Верхне-Волжского региона - Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей). Такой подход позволяет не только проследить основные закономерности становления многопартийности в рамках России, но и раскрыть специфику ее функционирования в пределах, например, одного из представительных субъектов Федерации, каким явилась в минувшие годы Ярославская область. В центре анализируемых нами процессов находится изучение модернизации политической системы и вызванные ею сложные политические проблемы, как на российском, так и региональном уровнях. Анализ этого исследования позволяет, в сущности, более глубоко и всесторонне понять происходящие политические изменения в России на современном этапе.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов многопартийности фактически началось с конца 80-х гг. XX в., когда в ходе политических преобразований в стране стали бурно появляться сначала неформальные организации, а затем политические партии. Прежде в научной литературе работы по данному вопросу в основном касались соответствующего дореволюционного периода. Глубоко, всесторонне и весьма показательно с точки зрения «за» и «против» рассматривал проблему многопартийности дореволюционный ученый Б.Н. Чичерин, причем еще до возникновения данного феномена в России. По его словам, позитив многопартийности состоит в том, что существование оппозиции, не прощающей власти промахов, сдерживает бюрократизацию, заставляет правительство действовать эффективно. Ее негатив заключается в том, что «дух» своей партии заслоняет бескорыстное служение общему благу. Все приносится в жертву узкопартийное™, а не государственным целям.
Непрерывная борьба ведет к ослаблению государственной власти, ее силы А расходуются на борьбу с оппозицией .
Обращает на себя внимание тот факт, что еще до возникновения многопартийности в России в начале XX в. уже тогда имелись суждения о принципиальной нежелательности существования в обществе только одной политической партии. Так, по мнению Ю.С. Гамбарова, исходившего из тезиса, что любая политическая партия есть лишь часть народа, - «потому одной партии или партии в единственном числе не может никогда существовать: часть предполагает другую часть или другие части»3. Следовательно, продолжал он, - «существование, но и развитие каждой партии необходимо связать с существованием и развитием, по крайней мере, одной из противных партий»4.
Идеи Ю.С. Гамбарова, Б.Н. Чичерина и некоторых других дореволюционных ученых в советский период оказались невостребованными. В реальной ситуации установление однопартийной системы исключало всякую научную разработку проблемы многопартийности. В 30-80-х гг. единственной партией, которая изучалась, была коммунистическая. Другие партии, если и рассматривались, то лишь под углом их борьбы с советской властью. При этом следует признать, что сама же советская наука не отрицала возможность существования многопартийности при социализме. Правда, всегда в доказательство этого тезиса приводились факты многопартийности в Польше, ГДР, Китае и т.д. При этом подчеркивалось, что ведущую и направляющую роль там играли соответственно Польская объединенная рабочая партия, Социалистическая единая партия Германии, Коммунистическая партия Китая и т.д.5
В 60-е гг. минувшего века в связи с хрущевской «оттепелью» в советской науке начался новый этап в изучении партийного строительства.
2 Чичерин Б.Н. Курс государственной науки в 3 т. Т. 3. - М.: Типография т-ва И.Н. Кушнерев и К, 1894. - С. 541-544.
3 Гамбаров Ю.С. Политические партии в их прошлом и настоящем. - СПб., 1905. - С. 3.
4 Там же. С. 4.
5 Шевцова Л.Ф. Союзные партии в политической системе стран социализма. - М.: Наука, 1978. - 191 с.
Появляются первые монографии и справочники, посвященные становлению и развитию тех или иных политических партий, хотя все еще в контексте их борьбы с большевиками. Об этом, в частности, свидетельствуют соответствующие работы советских ученых В.В. Комина, JI.M. Спирина, И.М. Рябцева и другие исследования6. Все они носили исторический характер, поскольку политология, как наука, тогда в советском обществе отвергалась.
Значительным стимулом к изучению сущности многопартийности и ее составляющих элементов - партий, причем уже в политологическом аспекте, послужили перестройка, т.е. модернизация политической системы страны с 1985 по 1991 гг., и последовавшая за ней постперестройка, т.е. радикальное изменение политической системы с 1991 г. по настоящее время.
В конце 80-х гг. печатаются многочисленные статьи в газетах и научно-публицистических журналах о деятельности разных неформальных организаций и движений, бурно возникших в тот период. Публикуются первые монографии на эту тему. Известно, что развитие политического плюрализма в СССР начиналось с движения неформалов. По этой причине и в немалой степени представляют оригинальную важность исследования, посвященные анализу это феномена общественной жизни. В них дается понимание причин, почему многообразные политические теории и взгляды, организации и движения стремительно вошли в общественно-политическую реальность страны. По мнению авторов, это связано не только с демократизацией общества, но и с теми традициями в функционировании неформальных организаций на переломных этапах развития России. Так было в начале XX в., затем в послереволюционный период, когда
6 Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России: Факульт. курс лекций. Ч. 1. Ч. 2. - Калинин: КГПУ, 1970. - 438 е.; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). - М.: Мысль, 1968. - 456 е.; Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий. 1910-1920 гг.: Сб. ст. / Ред. кол. под рук. доц. Рябцева И.М. - М.: Мысль, 1969. - 172 е.; Политические партии зарубежных стран: Справочник. - M.: Политиздат, 1967. - 350 е.; Политические партии: Справочник / Под общ. ред. Кускова Е.И., Киселева Г.А. - М.: Политиздат, 1974. - 359 с. действовали десятки, а то и сотни благотворительных, культурологических и других обществ .
В 90-х гг. XX столетия издаются справочники, научные статьи и монографии, посвященные становлению российской многопартийности. В них шло не только описание возникших партий, но и осмысление причин кризиса однопартийной системы и необходимости перехода к многопартийной системе в России. В этих работах обосновывались этапы становления многопартийности и классификация партий по тем или иным л признакам (организационным, идеологическим и т.д.) .
Диссертант немало почерпнул идей и фактов для понимания проблем становления многопартийности в России в научных работах, написанных
B.И. Абрамовым, Ю.К. Абрамовым, А.П. Бутенко, М.С. Восленским, В.Я. Гельманом, Т.Ю. Головиной, В.Н. Голубевым, В.М. Журавлевым, С.Е. Заславским, Б.И. Коваль, В.И. Красновым, В.Г. Копыльцовым, А.Н. Кулик,
C.В. Кургиняном, Е.Н. Пашенцевым, В.В. Согриным, В.И. Тимошенко, А.А. Федосеевым, Ю.А. Юдиным и др.9, а также в учебно-методической
7 От политического монизма к реальному плюрализму: Материалы «круглого стола» // Политическое образование. 1988. № 12. С. 58-65; Фадин А.В. Неформалы и власть // Вестник АН СССР. 1989. № 10. С. 8796; Громов А.В., Кузин О.С. Неформалы: кто есть кто? - М.: Мысль, 1990. - 271 е.; Левичева В. Анатомия неформального движения // Известия ЦК КПСС. 1990. № 4. С. 150-156.
8 Политические партии: Справочник / Сост.: Агарышев А.А. - М.: Политиздат, 1986. - 381 е.; Россия сегодня. Политический портрет. 1985-1990 гг. / Отв. ред. Коваль Б.И. - М.: Международные отношения, 1991. - 512 е.; Политические партии России: партии и общественно-политические движения, уставы которых зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ (по состоянию на 1 декабря 1992 г.) // Советская юстиция. 1992. № 23-24. С. 18-19; Выборы 1995: Внешнеполитические взгляды партий (НДР, КПРФ, KPO, ЛДПР, «Вперед, Россия!», «Яблоко») // Международная жизнь. 1995. № 11-12. С. 5-32; Политические партии России: конец XIX - первая треть XX вв.: Энц. - М.: РОССПЭН, 1996. - 800 е.; Партии, движения и общественные объединения: Документы. Комментарии. Разъяснения. Рекомендации / Ред.-сост. Алешкин A.M. - M.: Росгаз, 1996. - 192 е.; Голосов Г.В. Партийные системы России и стран Восточной Европы: генезис, структура, динамика. - М.: Весь мир, 1999. - 150 е.; Зиновьев А.А. Идеология партии будущего. -M.: Алгоритм, 2003. - 238 с. и др.
9 Абрамов В.И. Многопартийность в постсоветской России. - M.: Магистр, 1997. - 39 е.; Абрамов Ю.К., Головина Т.Ю. Политические партии и движения России. Вып. 2. - М.: Пресс ЛТД, 1998. - 493 е.; Бутенко
A.П. От коммунистического тоталитаризма к формированию открытого общества в России. - M.: Магистр, 1997. - 47 е.; Восленский М.С. Номенклатура. - М.: «Советская Россия», 1991. - 624 е.; Гельман В.Я. О становлении российской партийной системы и практиках политических коалиций И Полис. 1997. № 3. С. 188-191; Голубев В.Н. Многопартийность в советском обществе II Социально-политические науки. 1991. № 8. С. 33-34; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе / Под ред. Журавлева
B.M. - M.: Политиздат, 1990. - 448 е.; Россия: партии, выборы, власть / Под общ. ред. Краснова В.И. - М.: Обозреватель, 1996. - 532 е.; Копыльцов В.Г. Партиология: понятие политической партии: Уч. пос. -Апатиты: МУП «Полиграф», 1999. - 20 е.; Кулик А.Н. Партийная демократия: политические партии в формировании открытого общества на Западе и в России. - М.: Магистр, 1997. - 47 с.; Кургинян С.В. Постперестройка: концептуальная модель развития нашего общества, политических партий и общественных организаций. - M.: Изд-во политической литературы, 1990. - 93 е.; Пашенцев Е.Н. Оппозиционные партии и литературе (М,А. Василик, К.С. Гаджиев, Ю.А. Головин, Ю.В. Ирхин, В.Н. Лавриненко, М.Н. Марченко, А.С. Панарин, В.П. Пугачев, А.И. Соловьев, П.Ф. Янкевич и др.)10.
В изучаемый период появляются кандидатские и докторские диссертации по данной тематике. Их анализ свидетельствует о том, что они посвящены в основном историческим, юридическим и даже психологическим аспектам функционирования партий и многопартийной системы в России. Политологический же аспект исследования, очерченный нашим планом диссертации и хронологическими рамками, пока представлен незначительно. Среди научных работ выделим авторефераты диссертаций А.П. Богданова, М.В. Данилова, И.В. Новожиловой, С.А. Шестакова п. Мы согласны с позицией ряда ученых-политологов (И.М. Бунин, Р.И. Капелюшников, A.M. Салмин, М.Ю. Урнов), что становление политических движения современной России. - М.: «Информпечать» ИТРК, 1998. - 224 е.; Политическая система - от монополии к плюрализму П Коммунист. 1990. № 13. с. 34-43; Согрин В.В. Политическая история современной России 1985-1994 гг.: от Горбачева до Ельцина. - М.: Прогресс-Академия, 1994. - 192 е.; Тимошенко В.И. Центризм в многопартийной среде России // Социально-политический журнал. 1995. № 2. С. 58-68; Тимошенко В.И., Заславский С.Е. Российские партии, движения и блоки на выборах в Государственную Думу РФ 17 декабря 1995 г.: опыт, проблемы, перспективы. - М.: о-во «Знание России», 1996. - 79 е.; Федосеев А.А. Современная американская буржуазная политология. Истоки, традиции, новации. - Л.: ЛГУ, 1989. - 213 е.; Эпоха Ельцина. Очерки политической истории / Авт. кол-в: Батурин Ю.М., Сатаров Г.А., Костиков В.В., Пихоя Л.Г. - М.: Вагриус, 2001. - 815 е.; Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. - Институт государства и права PAH. М.: Издат. группа Форум-Инфра-М, 1998.-288 с.
10 Введение в политологию: Словарь-справочник / Под ред. Пугачева В.П. - М.: Аспект-пресс, 1996. - 262 е.; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: Уч. пос. - М.: Логос, 1994. - 540 е.; Ирхин Ю.В. Введение в политологию. - М.: Рос. ун-т Дружбы народов, 1995. - 267 е.; Панарин А.С. Политология. - М.: Проспект, 2000. - 440 е.; Политология / Под ред. Василика М.А. - М.: Гардарика, 1999. - 589 е.; Политология / Под ред. Лавриненко B.H. - М.: Юнити, 2002. - 340 е.; Политология: Курс лекций / Под ред. Марченко М.Н. -М.: МГУ, 1993. - 252 е.; Политология. Новые исследования и структурно-логическое отражение проблем: Науч.-уч. изд. / Под общ. ред. Головина Ю.А., Ковшикова М.Ф., Нажмудинова Г.М., Янкевича П.Ф. -Ярославль: «Ремдер», 2002. - 484 е.; Политическая энциклопедия. В 2-х т. / Рук. науч. проекта Г.Ю. Семигин. - М.: Мысль, 1999. - 1454 е.; Политология: Энц. словарь. - М.: Publishers, 1993. - 410 е.; Пугачев В.П. Политология: власть и политика. Политическая идеология. Современная демократия. - М.: Слово ЭКСМО, 2003. - 574 е.; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Уч. пос. - М.: Аспект-Пресс, 2003. - 476 е.; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория. Политические технологии. - М.: Аспект-пресс, 2000. - 560 с. и др. Богданов А.П. Политические партии как субъект региональной политики. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. - Саратов, 2003. - 18 е.; Данилов М.В. Партии в политическом пространстве современной России. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. - Саратов, 2003. - 18 е.; Мурашова Е.В. Центризм как общественно-политическое явление. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. - М., 2004. - 24 е.; Новожилова И.В. Особенности партогенеза в региональных гражданских сообществах (на примере Тверской области). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. - М., 2004. - 26 е.; Пискун K.B. Особенности электорального поведения в условиях изменяющейся политической системы. Диссертация канд. полит, наук. - Ярославль, 2004. - 174 е.; Попов A.M. Политические партии и движения в России. История становления и идеология (1985-1995 гг.). Диссертация д-ра ист. наук. - Ярославль, 1997. - 552 е.; Шестаков С.А. Консервативная политическая идеология в постсоветской России. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. докт. полит, наук. - М., 2003. - 53 с. партий в современной России пока недостаточно изучено и даже в специальной литературе представлено слабо. По этой причине «партии и блоки не располагают серьезными исследованиями идейно-политических
1 О проблем» .
При анализе проблем общественно-политических движений и партий нами критически осмыслены работы западных ученых: Р. Арона, М. Вебера, Е. Вятра, М. Дюверже, Р. Михельса, С. Хантингтона, Э. Эллиса и др.13 Их труды вызывают, прежде всего, научный интерес в плане понимания сущности партий и многопартийности, а также перспектив их развития. Например, в книге Р. Арона «Демократия и тоталитаризм» сущностно анализируются государственные режимы XX в., недостатки и преимущества различных властных обустройств. В ней особо раскрываются принципиальные различия между многопартийным и однопартийным режимами, прослеживается влияние каждого из них на развитие общества.
Особое место при написании диссертации занимают работы тех зарубежных ученых, которые исследуют политическую систему России XX века. Речь идет, в первую очередь, о научных трудах Н. Верта, Э. Карра, Р. Кенеза, Р. Пайпса, А. Рабиновича, Р. Сервиса и Э. Эктона. В них дается довольно глубокий, правда, не всегда однозначный анализ становления, развития и разложёния однопартийной системы в СССР. С учетом опыта западноевропейской демократии ими выявляются контуры будущей многопартийной системы в России14.
12 Салмин A.M., Бунин И.М., Капелюшников Р.И., Урнов М.Ю. Партийные системы в России в 1989-1993 гг. - M.: Начало-пресс, 1994. - С. 19.
13 Арон Р. Демократия и тоталитаризм. - М.: Такт, 1993. - 303 е.; Вебер М. Избранное. - M.: Юрист, 1994. -704 е.; Вятр Е. Социология политических партий и движений. - M.: Прогресс, 1979. - 463 е.; Дюверже M. Однопартийность // Политика. 1990. № 6. С. 83-92; Дюверже M. Политические партии. Пер. с фр. - М.: «Академический проект», 2000. - 558 е.; Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии // Диалог. 1990. № 9. С. 52-56; Михельс Р. Необходимость организации // Диалог. 1990. № 3. С. 54-61; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX в. - M.: РОССПЭН, 2003. - 368 е.; Эллис Э. Политические партии и возобновление истории // Полис. 1994. № 2. С. 165-168.
14 Верт H. История российского государства (1900-1991 гг.). - M.: Прогресс, 1992. - 542 е.; Карр Э. История советской России. Большевистская революция 1917-1923 гг. Т. 1-2. Пер. с англ. - M.: Прогресс, 1990. - 763 е.; Kenez P. A History of the Soviet Union from the beginning to the End. - Cambridge university press, 1999. -318 е.; Пайпс P. История русской революции. Ч. 1. Ч. 2. - M.: РОССПЭН, 1994. - 981 е.; Рабинович А. Революция 1917 г. в Петрограде. Пер. с англ. 2 изд. - M.: «Весь мир», 2003. - 446 е.; Service R. The Russian
Изучая состояние современной российской многопартийности, мы, конечно, не могли обойти вниманием труды, статьи, выступления на пленумах и съездах в ходе выборов лидеров ведущих политических партий страны - Б.В. Грызлова, В.В. Жириновского, Г.А. Зюганова, Д.О. Рогозина, Г.А. Явлинского и др. Они позволили лучше понять механизм становления и развития данных партий, их идеологию и организационную структуру.
В диссертации широко используются материалы мемуарной литературы, отражающие взгляд на современную политическую жизнь России. Речь идет о мемуарах государственных деятелей России и Ярославской области, а также бывших ответственных работников аппарата ЦК КПСС (Ф.И. Лощенков, Л.А. Оников, B.C. Павлов, В.А. Печенев, Е.В. Разумов, В.Ф. Торопов, А.Н. Яковлев и др.). Учитывая неизбежный в таких случаях субъективизм авторов, в качестве доказательств принимались лишь те их суждения и факты, которые совпадали с информацией других источников15.
Для понимания формирования многопартийности на региональном уровне диссертант использовал работы ученых В.Т. Анискова, М.А. Рутковского, Е.Я. Слепцова и др., а также опубликованные сборники документов по движению неформалов, рабочему движению, борьбе с диссидентством16.
Объектом нашего исследования являются модернизация политической системы и ее влияние на формирование и функционирование ведущих политических партий и их региональных отделений в современной России. revolution 1990-1927. - London, 1993. - 106 е.; Acton Е. Russia. The Tsarist and Soviet Legacy. - London and New York, 1995.-402 c.
15 Лощенков Ф.И. От Сталина до Горбачева. - Ярославль: «Лия», 2001. - 80 е.; Оников Л.А. КПСС: анатомия распада. Взгляд изнутри аппарата ЦК КПСС. - M.: Республика, 1996. - 223 е.; Павлов B.C. Август изнутри. Горбачев-путч. - М.: Деловой мир, 1993. - 128 е.; Печенев В.А. Взлет и падение Горбачева. Глазами очевидца. - М.: Республика, 1996. - 286 е.; Разумов Е.В. Крушение и надежды. - М.: Республика, 1996. - 190 е.; Торопов В.Ф. Незабываемое. - Ярославль: Верхняя Волга, 2001. - 110 е.; Яковлев А.Н. Горькая чаша. -Ярославль: Верхн.-Волж. кн. изд-во, 1994. - 464 е.; Губернатор Анатолий Лисицын. Документальное повествование. - М.: «Русь», 1998. - 167 с.
16 Анисков B.T., Рутковский М.А. История Ярославского края 1928-1998. - Ярославль: Ярое. гос. ун-т, 2000. - 290 е.; Рутковский M.A., Слепцов Е.Я. Ярославская область на переломе эпох. 1985-1998: Уч. пос. -Ярославль: ДИА-пресс, 1999. - 128 е.; Верой и правдой: ФСБ. Страницы истории / Ред. совет: Котельников А.А. и др. - Ярославль: НЮАНС, 2001. - 528 е.; Кудрявцев А.А. Ярославская застава. - Ярославль, 1999. -168 е.; Так создавался ЯНФ: Сб. док. / Под ред. Ковалева Е.А. - Ярославль, 1997. - 91 с.
Предметом исследования является процесс институализации политических партий и последующего развития многопартийной системы в России в 1985-2004 гг.
Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвигается положение о том, что несовершенство многопартийной системы является одним из препятствий формирования гражданского общества. Сами же проблемы современной российской многопартийности в условиях модернизации политической системы пока недостаточно нашли отражение в политологической и научной литературе.
Цель и задачи диссертации. Целью данной работы является изучение, политологический анализ и обобщение опыта генезиса политических партий в условиях модернизации политической системы современной России. Указанная цель определила и задачи диссертационного исследования, которые состоят в том, чтобы:
- проанализировать влияние изменений политической системы России на формирование новых политических институтов - ведущих политических партий страны, как на государственном, так и региональном уровнях;
- изучить современный массив эмпирической и научной информации, изложенный в политологической и другой научной литературе по вопросам сущности «партия» и «многопартийная система» и их институализации;
- дать объективный анализ причин падения советской однопартийной системы;
- проанализировать идейно-политическую борьбу в советском обществе и кризис КПСС в 1985-1991 гг. и на этом фоне возникшие сначала неформальные организации, затем партии;
- показать на примере существования неформальных организаций и партий особенность партогенеза на федеральном и региональном уровнях;
- исследовать институциональные основы ведущих политических партий как компактной группы (ядра) современной многопартийности;
- рассмотреть нормативную базу партийного строительства, начиная с 1990 г. и раскрыть воздействие новых Федеральных Законов РФ «О политических партиях РФ» (2001 г.) и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (2002 г.) на дальнейшее становление многопартийности в России;
- обозначить основные проблемы, пути их решения и в этой связи перспективы (будущие контуры) многопартийности в России. Хронологические рамки диссертации - с 1985 г. XX в. по 2004 г. XXI в. Это период распада однопартийной системы и ухода с политической арены КПСС, рождение новых политических партий и создание многопартийной системы, закрепления ее позиций на обозримое будущее в соответствии с принятыми новыми Федеральными Законами «О политических партиях РФ» (июнь 2001 г.) и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (май 2002 г.).
Диссертант отдает себе отчет в том, что заявленная тема представляет большую методологическую и научную сложность. Она - многопланова и многогранна. В силу этого мы, естественно, ограничиваем себя рамками тех задач исследования, которые отражены в плане диссертации.
Теоретико-методологическую основу решения поставленных задач составляют конструктивные идеи отечественных и зарубежных ученых-политологов, социологов в области становления и развития политических партий в условиях модернизации политической системы современной России.
Основными политологическими методами, использованными в процессе диссертационного исследования, были диалектико-материалистический, бихевиористский, системный, сравнительный, социологический, структурно-функциональный, контент-анализ.
Использование историко-компаративного метода позволяет провести сопоставление формирующейся многопартийности в России конца XX -начала XXI вв. с ее образцами ряда стран Запада (США, Англии, Германии, Швеции и т.д.). Это дает возможность полноценнее обосновать перспективы нашей собственной многопартийности, с учетом ее определенной уникальности.
Эмпирическая база исследования. Она подразделяется на 4 основные группы:
1) законодательные источники центральных, областных, муниципальных органов власти (Конституции СССР и РФ, Послания Президента РФ, Законы Государственной Думы РФ и Государственной Думы Ярославской области, Устав Ярославской области), архивные материалы Государственной Думы Ярославской области;
2) социологические исследования, справочно-информационные материалы, программно-уставные документы, протоколы и стенографические отчеты съездов, конференций ведущих политических партий, проводившихся как на общероссийском, так и местном уровнях;
3) плакатно-листовочная продукция политических партий, прежде всего, в период предвыборных кампаний;
4) печатные издания различных политических партий и движений, а также независимых источников. Среди них: «Независимая газета», «Трибуна», «Комсомольская правда», «Коммерсант-власть», «Советская Россия», «Правда», «Правда России», «Гласность» (СКП-КПСС), «Молния» («Трудовая Россия»), «Мысль» (РПК), «Либерал», «Правда Жириновского» (ЛДПР), «Левая газета» (СПТ), «Время» (РОС), «Альтернатива» (СДПР), «Что делать?» (ОФТ), «День» (ФНС), «Родная газета», «Время» (Народная воля), «Яблоко» (печатный орган одноименной партии), «Буревестник»
РУСО), Экономическая газета, «Правое дело» (СПС), «Аргументы и факты», «Золотое кольцо», «Северный край», «Юность» и др. Диссертационной работа базируется на архивных, документальных, монографических, литературных источниках, что позволяет нам говорить о репрезентативности приводимых характеристик анализа становления и развития партий и многопартийной системы в исследуемый период.
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:
1. Становление и развитие многопартийности как политического явления в условиях модернизации политической системы России в конце XX -начале XXI вв.
2. Особенности формирования многопартийной системы с учетом логики политического развития России и менталитета ее народа.
3. Выяснение причин необходимости модернизации политической системы советского и постсоветского периодов, трансформации однопартийной системы в многопартийную.
4. Особенности формирования многопартийности на федеральном и региональном уровнях как отражение социально-политических изменений в развитии российского общества в условиях постперестройки.
5. Перспективы многопартийной системы в свете первого опыта применения нового законодательства о политических партиях и избирательных гарантиях граждан РФ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- анализируется модернизация политической системы и ее влияние на формирование политических институтов и многопартийности в современной России;
- определены проблемы, возможные варианты развития многопартийной системы в России с учетом политической культуры народов России и их менталитета;
- обосновано свое видение базовых идейных ценностей многопартийной системы;
- проанализированы особенности российского партстроительства, инициативная роль государства в его становлении;
- дан анализ рекомендаций по корректировке федерального законодательства о политических партиях;
- раскрыт процесс становления и развития многопартийной системы на региональном уровне;
- впервые в научный оборот введен ряд архивных материалов по изучаемой проблеме.
Практическая значимость исследования. Нами проанализирован с учетом российской специфики опыт многопартийности России и ряда других государств - США, Германии, Англии, что, на наш взгляд, позволит укрепить многопартийность в российском обществе.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в спецкурсах по политологии: «Современные политические партии и движения России», «Многопартийность в Ярославском крае», при написании монографий, учебных пособий для средней и высшей школы, в подготовке различных статей по затронутой проблематике.
Апробация научной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены автором на 7 научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, в 12 публикациях, депонированной монографии «Становление и развитие многопартийности в России в условиях модернизации политической системы (1985-2004 гг.)» в ИНИОН РАН № 58947 от 05.11.2004., а также в лекциях по учебному курсу «Современные политические партии и движения России», разработанных и прочитанных на факультете социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Работа неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры социально-политических теорий ЯрГУ и рекомендована к защите.
Структура работы состоит из введения, трех глав (включающих 6 параграфов), заключения, библиографии использованных источников и литературы, 10 таблиц, 9 приложений. Большинство из приложений (1-4, 6-9) состоят из таблиц, которые составлены на основе научного и архивного характера материалах.
20
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие многопартийности в условиях модернизации политической системы современной России"
Основные выводы
Специфика процесса становления российской многопартийности обусловлена следующими особенностями:
- отсутствие в течение длительного исторического периода практики жизни общества в условиях многопартийности. До революции она (практика) отсутствовала в связи с самодержавием, которое оказалось неспособным модернизироваться в конституционную монархию. После же Октябрьской революции - вызвано долголетней партийно-государственной монополией КПСС в политической жизни;
- федеративное устройство РФ носило формальный характер, в силу чего политическая жизнь в субъектах федерации отсутствовала;
- стремление народа к социальной справедливости, обостренное вторым пришествием капитализма на российскую почву, усиливает роль левой компоненты в программах политических партий, независимо от их местоположения в политическом пространстве;
- принадлежность России к странам «с догоняющей модернизацией» ведет к положению государства как инициатора модернизации политической системы, в том числе и многопартийной.
Факторы-тормозы становления многопартийной системы:
- кризисное состояние в области экономики и социальной жизни, подталкивающие государство к мерам мобилизационного характера, а общество - к восприятию «сильной руки»;
- отсутствие у большинства населения соответствующей политической культуры, которая проявляется в его незначительных знаниях и навыках участия в демократических выборах на федеральном и региональном уровнях;
- широкое использование административного ресурса и возможностей кандидатов с большими доходами ведет подчас к безальтернативности выборов, к превращению партии в орудие интересов власти и финансовых олигархов;
- отчужденность руководства многих партий от интересов широких слоев населения ведет к медленной артикуляции политическими организациями их интересов в представительных органах власти, недоверию политическим партиям и их лидерам;
- недостаточная материально-финансовая база партийных структур особенно на региональном уровне.
Факторы-стимулы создания партий и утверждения многопартийной системы: укрепление демократических институтов и формирование гражданского общества;
- наличие правовой базы и избирательного законодательства для формирования многопартийности на равноправной в юридическом отношении основе для партий в их строительстве на федеральном уровне и в субъектах РФ;
- активное участие партийных структур в выборах исполнительных и представительных органах власти всех уровней;
- работа членов партий среди населения;
- допуск партий к формированию правительства на основе думского большинства в Государственной Думе РФ;
- введение партийной принадлежности в органах;
- введение принципа голосования по партийным спискам не только на федеральном, но и региональном уровнях, а также права партиям выдвигать кандидатов без сбора подписей в их поддержку;
- финансирование госбюджета партий в случае их прохождения в Государственную Думу РФ и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие многопартийности в условиях модернизации политической системы современной России"
На правахрукописи
КУКИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МНОГОПАРТИЙНОСТИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность: 23.00.02. - политические институты,
этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ярославль - 2004
Работа выполнена на кафедре социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Янкевич Петр Федорович
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Бабуркин Сергей Александрович кандидат философских наук, профессор Кандыбо Василий Илларионович
Ведущая организация - Костромской государственный университет
им. НА. Некрасова
Защита диссертации состоится 2004 г. в часов на
заседании диссертационного совета К 212.002.05 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, Ярославль, ул. Советская, д. 10, ауд. 51-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
Автореферат разослан «я^»
года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Титова Л.Г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной России в условиях модернизации политической системы идет процесс создания демократического, правового государства, важнейшим элементом которого является многопартийность. В этой связи крайне важно понять характер ее становления в российском обществе, осмыслить тот политический, социальный и идеологический фон, на котором она зарождалась в конце XX века, изучить внутреннюю борьбу в рядах самой КПСС, ее взаимоотношения с неформальными общественно-политическими организациями и новыми партиями. Мы считаем важным исследовать идейно-политические ориентации ведущих партий1, каждая из которых по-своему, исходя из своих политико-идеологических установок, стремится влиять на реформирование страны и стать выразителем интересов определенных классов, социальных слоев и групп современного российского общества.
Таким образом, проблема становления и развития многопартийной системы в России в условиях модернизации политической системы находится в политологическом русле данной темы.
Наша работа базируется на реальных фактах модернизации политической системы российского общества, формирования политических институтов, в том числе ведущих политических партий страны, как на государственном, так и региональном уровнях (на примере ВерхнеВолжского региона - Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей). Такой подход позволяет не только проследить основные закономерности становления многопартийности в рамках России, но и раскрыть специфику ее функционирования в пределах, например,
1 К везущим политическим партиям в современной России мы относим те общественно-политические организации, которые на протяжении последних лет более менее четко отложились в общественном сознании как общероссийские Они облазают сложившимися организационными структурами на федеральном и местном уровнях У них имелись или имеются фракции в Государственной Думе РФ, либо в ряде республиканских и региональных представительных собраниях К числу подобного рода партий мы относим «Единую Россию», КПРФ, ЛДПР, СПС и «Яблоко» В последнее время по итогам выборов в Государственную Думу РФ (декабрь 2003 г) и местные органы представительной власти ряда регионов страны (октябрь-ноябрь 2004 г) к разряду основных партий примыкает «Родина»
одного из представительных субъектов Федерации, каким явилась в минувшие годы Ярославская область.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов многопартийности фактически началось с конца 80-х гг. XX в., когда в ходе политических преобразований в стране, вызванных модернизацией политической системы, стали бурно появляться сначала неформальные организации, а затем политические партии. Прежде в научной литературе работы по данному вопросу в основном имели место в дореволюционный период. Глубоко, всесторонне и весьма показательно с точки зрения «за» и «против» рассматривали проблему многопартийности, например, ученые Ю.С. Гамбаров, Б.Н. Чичерин. По словам последнего, позитив многопартийной системы состоит в том, что существование оппозиции, не прощающей власти промахов, сдерживает бюрократизацию, заставляет правительство действовать эффективно. Ее негатив заключается в том, что «дух» своей партии заслоняет бескорыстное служение общему благу. Все приносится в жертву узкопартийности, а не государственным целям. Непрерывная борьба ведет к ослаблению государственной власти, ее силы расходуются на борьбу с оппозицией2.
Однако идеи Б.Н. Чичерина, Ю.С. Гамбарова и некоторых других дореволюционных ученых в советский период оказались невостребованными. В реальной ситуации установление однопартийной системы исключало всякую научную разработку проблемы многопартийности. В 30-80-х гг. единственной партией, которая изучалась, была коммунистическая. Другие партии, если и рассматривались, то лишь под углом их борьбы с советской властью.
В 60-е гг. минувшего века в связи с хрущевской «оттепелью» в советской науке начался новый этап. Появляются первые монографии, посвященные становлению и развитию тех или иных политических партий,
2 Гамбаров Ю С Политические партии в их прошлом и настоящем - Спб, 1905 - С 3, Чичерин Б Н Курс государственной науки в 3 т Т 3 -М Типография т-ва И Н Кушнерев и К, 1894 -С 541-544
хотя все еще в контексте их борьбы с большевиками. Об этом, в частности, свидетельствуют соответствующие работы советских ученых В.В. Комина, Л.М. Спирина, И.М. Рябцева и другие исследования3. Все они носили исторический характер, поскольку политология, как наука, тогда в советском обществе отвергалась.
Значительным стимулом к изучению сущности многопартийности и ее составляющих элементов - партий, причем в политологическом аспекте, послужила перестройка, т.е. модернизация политической системы страны с 1985 по 1991 гг. и последовавшая за ней постперестройка, т.е. радикальное изменение политической системы с 1991 г. по настоящее время.
В конце 80-х гг. печатаются многочисленные статьи в газетах и научно-публицистических журналах о деятельности разных неформальных организаций и движений, бурно возникших в тот период. Публикуются первые монографии на эту тему4.
В 90-х гг. XX столетия издаются справочники, научные статьи и монографии, посвященные становлению российской многопартийности . В них шло не только описание возникших партий, но и осмысление причин кризиса однопартийной системы и необходимости перехода к многопартийной системе в России. В этих работах обосновывались этапы
1 Комин В В История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России Факульт курс
лекций Ч 1 Ч 2 - Калинин КГПУ, 1970 - 438 с , Спирин Л М Классы и партии в гражданской войне в
России (1917-1920 гг) - М Мысль, 1968 - 456 с, Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий 1910-1920 гг Сб ст / Ред кол под рук доц. Рябцева ИМ - М Мысль, 1969 - 172 с, Политические партии зарубежных стран Справочник - М Политиздат, 1967 - 350 с , Политические партии Справочник / Под общ ред. Кускова Е И, Киселева Г А - М Политиздат, 1974 - 359 с
4 От политического монизма к реальному плюрализму Материалы «круглого стола» // Политическое образование 1988 № 12 С 58-65, Фадин А В Неформалы и власть // Вестник АН СССР 1989 № 10 С 8796, Громов А В, Кузин О С Неформалы кто есть кто' - М Мысль, 1990 - 271 с, Левичева В Анатомия неформального движения//Известия ЦК КПСС 1990 Х« 4 С 150-156
5 Политические партии Справочник / Сост Агарышев А А - М Политиздат, 1986 - 381 с, Россия сегодня Политический портрет 1985-1990 гг / Отв ред Коваль Б И -М Международные отношения, 1991 - 512 с. Политические партии России партии и общественно-политические движения, уставы которых зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ (по состоянию на 1 декабря 1992 $ II Советская юстиция 1992 №23-24 С 18-19, Выборы 1995 Внешнеполитические взгляды партий (НДР, КПРФ, КРО, ЛДПР, «Вперед, Россия1», «Яблоко»)//Международная жизнь 1995 № 11-12 С 5-32, Политические партии России конец XIX - первая треть XX вв Энц. - М РОССПЭН, 1996 - 800 с, Партии, движения и общественные объединения Документы Комментарии Разъяснения Рекомендации / Ред -сост Алешкин А М - М Росгаз, 19% - 192 с, Голосов Г В Партийные системы России и стран Восточной Европы генезис, структура, динамика - М Весь мир, 1999 - 150 с , Зиновьев А А Идеология партии будущего -М Алгоритм, 2003 -238 с и др
становления многопартийности и классификация партий по тем или иным признакам (организационным, идеологическим и т.д.)-
Диссертант немало почерпнул идей и фактов для понимания проблем становления многопартийности в России в научных работах, написанных В.И. Абрамовым, Ю.К. Абрамовым, А.П. Бутенко, М.С. Восленским, В.Я. Гельманом, Т.Ю. Головиной, В.Н. Голубевым, В.М. Журавлевым, СЕ. Заславским, Б.И. Коваль, В.И. Красновым, В.Г. Копыльцовым, А.Н. Кулик, СВ. Кургиняном, Е.Н. Пашенцевым, В.В. Согриным, В.И. Тимошенко, А.А. Федосеевым, ЮА. Юдиным и др.,6 а также в учебно-методической литературе (М.А. Василик, К.С Гаджиев, ЮА. Головин, Ю.В. Ирхин, В.Н. Лавриненко, М.Н. Марченко, А.С Панарин, В.П. Пугачев, А.И. Соловьев, П.Ф. Янкевич и др.).7
Абрамов В И Многопартийность в постсоветской России - М Магистр, 1997 - 39 с , Абрамов Ю К, Головина Т Ю Политические партии и движения России Вып 2 - М Пресс ЛТД, 1998 - 493 с , Бутенко А П От коммунистического тоталитаризма к формированию открытого общества в России. - М Мигистр, 1997 - 47 с , Восленский М С Номенклатура. - М «Советская Россия», 1991 - 624 с , Гельман В Я О становлении российской партийной системы и практиках политических коалиций // Полис 1997 №3 С 188-191, Голубев В Н Многопартийность в советском обществе // Социально-политические науки 1991 № 8 С 33-34, На пороге кризиса нарастание застойных явлений в партии и обществе / Под ред. Журавлева В М - М Политиздат, 1990 - 448 с , Россия партии, выборы, власть / Под общ. ред. Краснова В И - М Обозреватель, 1996 - 532 с, Копыльцов В Г Партиология понятие политической партии Уч пос -Апатиты МУП «Полиграф», 1999 - 20 с, Кулик А Н Партийная демократия политические партии в формировании открытого общества на Западе и в России - М Магистр, 1997 - 47 с, Кургинян С В Постперестройка концептуальная модеть развития нашего общества, политических партий и общественных организаций - М Изд-во политической литературы, 1990 - 93 с , Пашенцев Е Н Оппозиционные партии и движения современной России - М «Информпечать» ИТРК, 1998 - 224 с, Политическая система - от монополии к плюрализму // Коммунист 1990 № 13 С 34-43, Согрин В В Политическая история современной России 1985-1994 гг от Горбачева до Ельцина - М Прогресс-Академия, 1994 - 192 с, Тимошенко В И Центризм в многопартийной среде России // Социально-политический журнал 1995 № 2 С 58-68, Тимошенко В И, Заславский С Е Российские партии, движения и блоки на выборах в Государственную Думу РФ 17 декабря 1995 г опыт, проблемы, перспективы - М о-во «Знание России», 1996 - 79 с, Федосеев А А Современная американская буржуазная политология Истоки, традиции, новации - Л ЛГУ, 1989 - 213 с, Эпоха Ельцина. Очерки политической истории / Авт кол-в Батурин Ю М , Сатаров Г А, Костиков В В, Пихоя Л Г - М Вагриус, 2001 - 815 с , Юдин Ю А Политические партии и право в современном государстве - Институт государства и права РАН М Издат группа Форум-Инфра-М, 1998 -288 с
Введение в политологию Словарь-справочник / Под ред. Пугачева В П - М Аспект-пресс, 1996 - 262 с , Гаджиев К С Введение в политическую науку Уч пос - М Логос, 1994 - 540 с, Ирхин Ю В Введение в политологию - М Рос ун-т Дружбы народов, 1995 - 267 с , Панарин А С Политология - М Проспект, 2000 - 440 с, Политология / Под ред Василика М А - М Гардарика, 1999 - 589 с , Политология / Под ред Лавриненко В Н - М Юнити, 2002 - 340 с , Политология Курс лекций / Под ред Марченко МН -М МГУ, 1993 - 252 с , Политология Новые исследования и структурно-логическое отражение проблем Науч -уч изд / Под общ ред. Головина Ю А, Ковшикова М Ф, Нажмудинова Г М, Янкевича Л Ф -Ярославль «Ремдер», 2002 - 484 с, Политическая энциклопедия В 2-х т / Рук науч проекта Г Ю Семигин -М Мысль, 1999 - 1454 с, Политология Энц. словарь -М Publishers, 1993 -410 с , Пугачев В П Политология власть и политика Политическая идеология Современная демократия - М Слово ЭКСМО, 2003 - 574 с , Пугачев В П, Соловьев А И Введение в политологию Уч пос - М Аспект-Пресс,
В изучаемый период появляются кандидатские и докторские диссертации по данной тематике. Их анализ свидетельствует о том, что они посвящены в основном историческим, юридическим и даже психологическим аспектам функционирования партий и многопартийной системы в России. Политологический же аспект исследования, очерченный нашим планом диссертации и хронологическими рамками, пока представлен незначительно. Среди научных работ выделим авторефераты диссертаций А.П. Богданова, М.В. Данилова, И.В. Новожиловой, СА. Шестакова8. Мы согласны с позицией ряда ученых-политологов (И.М. Бунин, Р.И. Капелюшников, А.М. Салмин, М.Ю. Урнов), что становление политических партий в современной России пока недостаточно изучено и даже в специальной литературе представлено слабо. По этой причине «партии и блоки не располагают серьезными исследованиями идейно-политических проблем»9.
При анализе проблем общественно-политических партий и движений нами критически осмыслены работы западных ученых: Р. Арона, М. Вебера, Е. Вятра, М. Дюверже, Р. Михельса, С. Хантингтона, Э. Эллиса и др.10 Их труды вызывают, прежде всего, научный интерес в плане понимания сущности партий и многопартийности, а также перспектив их развития.
2003 - 476 с , Соловьев А И Политология Политическая теория Политические технологии - М Аспект-пресс, 2000 - 560 си др
1 Богданов А П Политические партии как субъект региональной политики Автореф дисс на соиск уч ст канд. полит наук - Саратов, 2003 - 18с, Данилов М В Партии в политическом пространстве современной России Автореф дисс на соиск уч ст канд. полит наук - Саратов, 2003 - 18 с , Мурашова Е В Центризм как общественно-политическое явление Автореф дисс на соиск уч ст канд полит наук - М , 2004 - 24 с, Новожилова И В Особенности партогенеза в региональных гражданских сообществах (на примере Твер( кой области) Автореф дисс на соиск уч ст канд полит наук - М, 2004 - 26 с, Пискун К В Особенности электорального поведения в условиях изменяющейся политической системы Диссертация канд. полит наук - Ярославль, 2004 - 174 с, Попов А М Политические партии и движения в России История становления и идеология (1985-1995 гг) Диссертация д-ра ист наук - Ярославль, 1997 - 552 с , Шестаков С А Консервативная политическая идеология в постсоветской России Автореф дисс на соиск уч ст докт полит наук - М , 2003 - 53 с
Салмин А М, Бунин И М , Капелюшников Р И , Урнов М Ю Партийные системы в России в 1989-1993 гг -М Начало-пресс, 1994-С 19
10 Арон Р Демократия и тоталитаризм - М Такт, 1993 - 303 с , Вебер М Избранное - М Юрист, 1994 -704 с, Вятр Е Социология политических партий и движений - М Прогресс, 1979 - 463 с , Дюверже М Одно партийность // Политика 1990 № 6 С 83-92, Дюверже М Политические партии Пер с фр - М «Академический проект», 2000 - 558 с, Михельс Р Социология политических партий в условиях демо» ратии // Диалог 1990 №9 С 52-56, Михельс Р Необходимость организации//Диалог 1990 №3 С 54-61, Хантингтон С Третья волна Демократизация в конце XX в - М РОССПЭН, 2003 - 368 с , Эллис Э Политические партии и возобновление истории//Полис 1994 N'"2 С 165-168
Особое место при написании диссертации занимают работы тех зарубежных ученых, которые исследуют политическую жизнь России XX в. Речь идет, в первую очередь, о научных трудах Н. Верта, Э. Карра, Р. Кенеза, Р. Пайпса, А. Рабиновича, Р. Сервиса и Э. Эктона. В них дается довольно глубокий, правда, не всегда однозначный анализ становления, развития и разложения однопартийной системы в СССР. С учетом опыта западноевропейской демократии ими выявляются контуры будущей многопартийной системы в России11.
Изучая состояние современной российской многопартийности, мы, конечно, не могли обойти вниманием труды, статьи, выступления на пленумах и съездах в ходе выборов лидеров ведущих политических партий страны - Б.В. Грызлова, В.В. Жириновского, ГА. Зюганова, Д.О. Рогозина, ГА. Явлинского и др. Они позволили лучше понять механизм становления и развития данных партий, их идеологию и организационную структуру.
В диссертации широко используются материалы мемуарной литературы. Речь идет о мемуарах государственных деятелей России и Ярославской области, а также бывших ответственных работников аппарата ЦК КПСС (Ф.И. Лощенков, Л.А. Оников, B.C. Павлов, В.А Печенев, Е.В. Разумов, В.Ф. Торопов, А.Н. Яковлев и др.)12.
Для понимания формирования многопартийности на региональном уровне диссертант использовал научные работы В.Т. Анискова, МА Рутковского, Е.Я. Слепцова и др., а также опубликованные сборники
" Всрт Н История российского государства (1900-1991 гг) - М Прогресс, 1992 - 542 с , Карр Э История советской России Большевистская революция 1917-1923 it Т 1-2 Пер с англ - М Прогресс, 1990 - 763 с , Kenez P A History of die Soviet Union from the beginning to the End - Cambridge university press, 1999 -318 с , Пайпс Р История русской революции Ч 1 Ч 2 - М РОССПЭН, 1994 - 981 с, Рабинович А Революция 1917 г в Петрограде Пер с англ 2 изд - М «Весь мир», 2003 - 446 с , Service R. The Russian revolution 1990-1927 - London, 1993 - 106 с, Acton E Russia The Tsanst and Soviet Legacy - London and NewYork, 1995 -402 c
12 Лощенков Ф И От Сталина до Горбачева -Ярославль «Лия», 2001 - 80 с, Оников Л А КПСС анатомия распада Взгляд изнутри аппарата ЦК КПСС - М Республика, 1996 - 223 с , Павлов В С Август изнутри Горбачев-путч - М Деловой мир, 1993 - 128 с, Печенев В А Взлет и падение Горбачева Глазами очевидца -М Республика, 1996 - 286 с , Разумов Е В Крушение и надежды -М Республика, 1996 -190 с , Торопов В Ф Незабываемое - Ярославль Верхняя Волга, 2001 - 110с, Яковлев А Н Горькая чаша -Ярославль Верхн -Волж кн изд-во, 1994 - 464 с, Губернатор Анатолий Лисицын Документальное повествование -М «Русь», 1998 - 167 с
документов по движению неформалов, рабочему движению, борьбе с
13
диссидентством .
Объектом нашего исследования являются модернизация политической системы и ее влияние на формирование и функционирование ведущих политических партий и их региональных отделений в современной России
Предметом исследования является процесс институализации политических партий и последующего развития многопартийной системы в России в 1985-2004 гг.
Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвигается положение о том, что несовершенство многопартийной системы является одним из препятствий формирования гражданского общества. Сами же проблемы современной российской многопартийности в условиях модернизации политической системы пока недостаточно нашли отражение в политологической и научной литературе.
Цель и задачи диссертации. Целью данной работы является изучение, политологический анализ и обобщение опыта генезиса политических партий в условиях модернизации политической системы современной России. Указанная цель определила и задачи диссертационного исследования, которые состоят в том, чтобы:
- проанализировать влияние изменений политической системы России на формирование новых политических институтов - ведущих политических партий страны, как на государственном, так и региональном уровне;
- изучить современный массив эмпирической и научной информации, изложенный в политологической и другой научной литературе по вопросам сущности «партия» и «многопартийная система» и их институализации;
13Анисков ВТ, Рутковский М А История Ярославского края 1928-1998 -Ярославль Ярое гос ун-т, 2000 - 290 с, Рутковский МА, Слепцов ЕЯ Ярославская область на переломе эпох 1985-1998 Уч пос -Ярославль ДИА-пресс, 1999 - 128 с, Верой и правдой ФСБ Страницы истории / Ред. совет Котельников А А и др - Ярославль НЮАНС, 2001 - 528 с , Кудрявцев А А Ярославская застава - Ярославль, 1999 -168 с , Так создавался ЯНФ Сб док / Под ред Ковалева Е А - Ярославль, 1997 - 91 с
- дать объективный анализ причин падения советской однопартийной системы;
- проанализировать идейно-политическую борьбу в советском обществе и кризис КПСС в 1985-1991 гг. и на этом фоне возникшие сначала неформальные организации, затем партии;
- показать на примере существования неформальных организаций и партий особенность партогенеза на федеральном и региональном уровнях;
- исследовать институциональные основы ведущих политических партий как компактной группы (ядра) современной многопартийности;
- рассмотреть нормативную базу партийного строительства, начиная с 1990 г., и раскрыть воздействие новых Федеральных Законов РФ «О политических партиях РФ» (2001 г.) и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (2002 г.) на дальнейшее становление многопартийности в России;
- обозначить основные проблемы, пути их решения и в этой связи перспективы (будущие контуры) многопартийности в России. Хронологические рамки диссертации - с 1985 г. XX в. по 2004 г. XXI
в. Это период распада однопартийной системы и ухода с политической арены КПСС, рождение новых политических партий и создание многопартийной системы, закрепления ее позиций на обозримое будущее в соответствии с принятыми новыми Федеральными Законами «О политических партиях РФ» (июнь 2001 г.) и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (май 2002 г.).
Теоретико-методологическую основу решения поставленных задач составляют конструктивные идеи отечественных и зарубежных ученых-политологов, социологов в области становления и развития политических партий в условиях модернизации политической системы современной России.
Основными политологическими методами, использованными в процессе диссертационного исследования, были диалектико-материалистический, бихевиористский, системный, сравнительный, социологический, структурно-функциональный, контент-анализ.
Эмпирическая база исследования. Она подразделяется на 4 основные группы:
1) законодательные источники центральных, областных, муниципальных органов власти (Конституции СССР и РФ, Послания Президента РФ, Законы Государственной Думы РФ и Государственной Думы Ярославской области, Устав Ярославской области и др.), архивные материалы Государственной Думы Ярославской области;
2) социологические исследования, справочно-информационные материалы, программно-уставные документы, протоколы и стенографические отчеты съездов, конференций ведущих политических партий, проводившихся как на общероссийском, так и местном уровнях;
3) плакатно-листовочная продукция политических партий, прежде всего, в период предвыборных кампаний;
4) печатные издания различных политических партий и движений, а также независимых источников.
Диссертационной работа базируется на архивных, документальных, монографических, литературных источниках, что позволяет нам говорить о репрезентативности приводимых характеристик анализа становления и развития партий и многопартийной системы в исследуемый период.
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту: 1. Становление и развитие многопартийности как политического явления
в условиях модернизации политической системы России в конце XX -
начале XXI вв.
2. Особенности формирования многопартийной системы с учетом логики политического развития России и менталитета ее народа.
3. Выяснение причин необходимости модернизации политической системы советского и постсоветского периодов, трансформации однопартийной системы в многопартийную.
4. Особенности формирования многопартийности на федеральном и региональном уровнях как отражение социально-политических изменений в развитии российского общества в условиях постперестройки.
5. Перспективы многопартийной системы в свете первого опыта применения нового законодательства о политических партиях и избирательных гарантиях граждан РФ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- анализируется модернизация политической системы и ее влияние на формирование политических институтов и многопартийности в современной России;
- определены проблемы, возможные варианты развития многопартийной системы в России с учетом политической культуры народов России и их менталитета;
- обосновано свое видение базовых идейных ценностей многопартийной системы;
- проанализированы особенности российского партстроительства, инициативная роль государства в его становлении;
- дан анализ рекомендаций по корректировке федерального законодательства о политических партиях;
- раскрыт процесс становления и развития многопартийной системы на региональном уровне;
- впервые в научный оборот введен ряд архивных материалов по изучаемой проблеме.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в спецкурсах по политологии: «Современные политические партии и движения России», «Многопартийность в Ярославском крае», при написании монографий, учебных пособий для средней и высшей школы, в подготовке различных статей по затронутой проблематике.
Апробация научной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены автором на 7 научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, в 12 публикациях, депонированной монографии «Становление и развитие многопартийности в России в условиях модернизации политической системы (1985-2004 гг.)» в ИНИОН РАН № 58947 от 05.11.2004., а также в лекциях по учебному курсу «Современные политические партии и движения России», разработанных и прочитанных на факультете социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Работа неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры социально-политических теорий ЯрГУ и рекомендована к защите.
Структура работы состоит из введения, трех глав (включающих 6 параграфов), заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, 10 таблиц, 9 приложений. Большинство из приложений (1-4, 6-9) состоят из таблиц, которые составлены на основе научного и архивного характера материалах.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрываются степень и характер ее изученности, выделены объект и предмет исследования, гипотеза, выдвигаемая в исследовании, формулируются цели и задачи, обосновываются хронологические рамки, характеризуются использованные источники, методы их выявления и обработки, представлены теоретико-методологическая и эмпирическая
основы, обосновываются научная новизна, основные положения, практическая значимость и апробация результатов научного исследования.
Первая глава - «Многопартийность как политическое явление в условиях модернизации политической системы России» - включает два параграфа. В первом под названием «Теоретико-методологические подходы к рассмотрению сущности понятий «партия» и «партийная система» дается современное их понимание с учетом мирового опыта и проблем партийного строительства в России. Известно, что современное понимание «партии» с соответствующими типологическими признаками восходит ко второй половине XIX и XX вв., когда партии в полном смысле слова институализировались в качестве важнейшего элемента политической системы демократической страны.
В данном параграфе раскрывается партогенез с различных точек зрения западных (Р. Арон, М. Вебер, М. Дюверже, Р. Михельс) и российских (М.А. Василик, К.С. Гаджиев, В.Я. Гельман, Ю.А. Головин, СЕ. Заславский, В.Н. Лавриненко, М.Н. Марченко, А.С. Панарин, В.И. Тимошенко, П.Ф. Янкевич и др.) политологов. Методологически учитывая их взгляды, он, по нашему мнению, распадается на 4 этапа.
На первом - происходит формирование протопартийных структур. Появляются политические кружки и дискуссионные клубы. Возникают движения, в рамках которых формируются кадровые, технические и материальные ресурсы. На втором этапе формируется партийное ядро лидеров и активистов из числа наиболее политизированных граждан, обладающих высокими организаторскими способностями, эрудицией и нравственными качествами, люди с высокой самоотдачей и желанием к объединению в организованные группы. На третьем этапе происходит завершение формирования партии во главе с руководящим органом. Здесь отрабатывается механизм его функционирования, принимаются программа и Устав, определяется социальная база. На четвертом этапе усиливается функционирование и развитие партии, реализуется программа, проводятся
политические акции с ее участием в избирательных кампаниях с целью завоевания власти.
Сама же партия, в соответствии с представлениями западных ученых (М. Вебера, М. Дюверже, Р. Михельса и др.) и достижениями современной политологии должна обладать необходимыми базовыми признаками: иметь определенную идеологию или целостную программу действий; долговременное функционирование на федеральном и региональном уровнях; стремление и возможность завоевать и цивилизованно отдавать власть; поддержку народа (голосовать за нее, членство, оказание материальной и финансовой помощи).
Типологически партии классифицируются, исходя из:
- идеологии - на буржуазные, социал-демократические (центристские) и социалистические;
- принципа происхождения - на парламентские и внепарламентские;
- отношения к власти - на оппозиционные и правительственные;
- организационной структуры - на кадровые и массовые.
С переходом экономически развитых стран Запада от индустриального общества к постиндустриальному, в котором под воздействием высокоточных производств и информационных технологий радикально преобразуются социально-профессиональные структуры, и возрастает общее благосостояние населения, начинает появляться новый тип партии. В политологии он получает название «универсальная партия». В этом случае она все больше ориентируется не столько на отдельно взятые социальные группы, сколько на общество в целом14.
Независимо от типа любая партия структурно состоит из трех уровней: сторонники, члены и те из них, кто во власти. Ее функции: социально-политическая, идеологическая, политическая социализация, управленческая. В количественном аспекте партийные системы подразделяются на
14 Белов Г.А. Институциональная система власти // Кентавр. 1995. № 4. С. 142-154. Он приводит в качестве доказательства следующее суждение американского политолога Липсета С. «...В демократическом и стабильном американском обществе нет перспектив для партии, которая придерживается какой-либо социальной группы».
однопартийную, бипартийную, бипартийную с половиной, многопартийную с тремя и более партий. Качественно партийные системы подразделяются на демократическую, авторитарную и тоталитарную15. Последние две действуют как антиподы первой и характерны для однопартийной системы.
В политологической литературе отмечается, что условиями существованиямногопартийной системыявляются:
- наличие социальной дифференциации общества;
- существование компактной группы сравнительно устойчивых и влиятельных политических партий-лидеров;
- утверждение между партиями взаимоотношений, покоящихся на юридических и традиционных нормах и правилах;
- присутствие определенной толерантности в ходе взаимодействия между партиями на основе консенсуса по основополагающим в интересах страны позициям.
Исходя методологически из понимания сущности «партия» и «партийная система», приходим к следующим фундаментальным, на наш взгляд, выводам применительно к условиям возникновения и перспективам партийного строительства в России:
- переход от однопартийной к многопартийной системе - это длительный и довольно сложный процесс, если иметь в виду, что он проходит пока в условиях социально-экономического кризиса;
- многопартийность должна учитывать менталитет народов России и роль государства в обществе;
- многопартийности необходимо функционировать на базе не более трех ведущих партий. Другие партии, менее значимые по авторитету, людским и материальным ресурсам, в ходе предвыборных кампаний будут блокироваться с одной из них, исходя из своих политических интересов;
- позитивность восприятия обществом будет зависеть от того, насколько они не «погрязнут» в своих внутри и межпартийных разборках и
15 Политология / Под ред. Лавриненко В Н. - М.: Юнити, 2002. - С. 230-236.
не станут инструментами политического раздора в стране, насколько в интересах России овладеют технологиями консенсуса между собой;
- многопартийность - не панацея от всех социально-политических и экономических проблем, но лучшего человечество пока не придумало в плане демократизации политической системы.
Во втором параграфе «Влияние модернизации политической системы на возникновение многопартийности в России (1985-1991 гг.)», опираясь на общеметодологические выводы, автор делает попытку выяснить причины необходимости модернизации политической системы СССР как важнейшего условия становления многопартийной системы. При этом опираемся на факты, приводимые в научной литературе и логические умозаключения российских политологов (А.П. Бутенко, Г.Г. Дилигенский, В.П. Пугачев, М.Р. Холмовская и др.)16.
К середине 80-х гг. в СССР сложилось понимание необходимости модернизации политической системы. На официальном уровне оно увязывалось с совершенствованием и укреплением однопартийной системы во главе с КПСС. На неофициальном, в лице диссидентов, - с трансформацией советской политической системы в многопартийную.
Наиболее решительно процесс модернизации советской политической системы вплоть до ее трансформации в типичную, по крайней мере, в будущем для стран западной демократии начался с избранием М.С. Горбачева в марте 1985 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС. Столь радикальный процесс модернизации происходил, на наш взгляд, на фоне развернувшейся идейно-политической борьбы. Автор считает, что в советском обществе в 1985-1991 гг. происходило постепенное созревание соответствующих предпосылок для возрождения многопартийности в стране.
16 Бутенко А П От коммунистического тоталитаризма к формированию открытого общества в России - М Магистр, 1997 - 47 с, Материалы за «круглым столом» редакции на тему «Природа тоталитарной власти» // Соци: 1989 №5 С 46-56, Основы политической науки / Под ред проф Пугачева В П - М Аспект-пресс, 1993 - 395 с , Россия в условиях трансформаций историко-политологический семинар Материалы Вып 17, 18 / Ред кол Дилигенский Г Г и др - М ФРПЦ, 2001-2002 - 188 с, Холмовская МР Политический процесс и становление многопартийной системы // Власть 1996 № 4 С 74-76 идр
В 1985 - 1987 гг. под лозунгом «Больше социализма, больше демократии» возникают на легальной основе первые неформальные организации.
В 1987 - 1988 гг. начинается радикальная ломка политической и экономической системы. Происходит идейное размежевание, но еще в рамках уважения к социалистическим ценностям. Возникают общественно-политические организации в поддержку перестройки под названием «Народный фронт».
В 1988 - 1990 гг. после XIX Всесоюзной партийной конференции наблюдается отход от плюрализма на социалистической основе. Происходит постепенное организационное размежевание, раскол в правящей элите и столкновение с теми, кто выступил с инициативой перестройки. После отмены старой редакции ст. 6 Конституции СССР о руководящей роли КПСС и принятия Закона «Об общественных объединениях СССР» формируются новые политические партии умеренно-обновленческого, буржуазного, ретроспективного и ортодоксального характера.
И, наконец, в 1990 - 1991 гг. происходит полная поляризация политических сил на крайне правых и левых. Попытка утвердить центризм в политической системе страны терпит поражение. Завершается победа радикально-реформаторских сил после августовских (1991 г.) событий под названием ГКЧП. В обществе утверждаются либерально-политические и экономические ценности.
Для данного периода времени политической модернизации был характерен романтизм: в политике, идеологии, экономике и социальной жизни. Это позволило демократическим силам России изменить политическую систему страны*. Методологически оценивая теорию и
*В результате были созданы политические, социальные, экономические и правовые институты формирования новой политической системы российского общества Сменились формы собственности, появились новые классы и социальные группы Усилилась дифференциация социальных слоев общества, которая потребовала создания рычагов воздействия на них
практику модернизации17, в обществе были осуществлены основные ее задачи. Перечислим некоторые из них:
- ликвидирована монополия одной партии на информацию и утверждена свобода печати для многих политических структур России;
- введен принцип разделения властей с системой сдержек и противовесов;
- осуществлена легитимизация власти через всеобщие выборы;
- созданы предпосылки для формирования органов власти на основе конкурентной борьбы политических партий, отражавших политические и социально-экономические интересы различных групп населения России. Реально были сформированы условия для ликвидации господства одной партии;
- осуществлен переход от формального федерализма к реальному с правами субъектов федерации, что послужило партстроительству и созданию многопартийной системы на региональном уровне.
Все это объективно обусловило переход в России к более сложному типу политического управления обществом, препятствующему концентрации власти в руках отдельно взятой партии. Возникновение политических партий в полной степени отразило закономерности с точки зрения их партогенеза: политические кружки и дискуссионные клубы; неформальные организации; политические партии.
Партийная система России в дальнейшем становилась многопартийной. Более того, число партий превышало все разумные масштабы с точки зрения теории и практики партийного строительства в странах с развитой демократией. Их «половодье» - свидетельство недопонимания закономерностей становления партийной системы с одной стороны. А с другой - наличие ярких амбициозных личностей, каждый из которых «под себя» пытался создать партию.
"Патин В И., Лапкин В В. Волны политической модернизации в истории России // Полис. 1998. № 2. С. 638; Поляков Л.В. Методология исследования российской модернизации // Полис 1997. № 3. С. 5-15 и др.
Вторая глава «Особенности формирования многопартийной системы на федеральном и региональном уровнях в постперестроечный период» состоит из двух параграфов. В первом - «Функционирование многопартийной системы как отражение социально-политических изменений в развитии российского общества» - мы анализируем ведущие политические партии страны («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СПС, «Яблоко») в исследуемый период. Показываем их достижения и проблемы, взаимоотношения с обществом, государством, и насколько они в перспективе составят основу многопартийной системы современной России18.
Итоги выборов в Государственную Думу РФ 1993,1995,1999 и 2003 гг. по партийному списку свидетельствуют о том, что реальным правом на существование имеют лишь те партии, у которых есть более менее четкая социальная база и которые в состоянии выражать интересы своих сторонников в национальном масштабе. Такими партиями за исследуемый период на правом фланге оказались: СПС, ЛДПР, «Яблоко», на левом -КПРФ, позже в центре заняла свое место «Единая Россия».
Прошедшие выборы в Государственную Думу РФ (декабрь 2003 г.) наглядно преподнесли урок тем партиям, которые забыли о своей главной функции - быть проводниками интересов той социальной группы или класса, ради которых созданы. В частности, своеобразный вотум недоверия получили правые партии СПС и «Яблоко», которые в глазах не только массового, но и своего избирателя выглядели в основном сторонниками рыночного радикализма. На связях с олигархами «погорела» и КПРФ. Включение руководством последней в партийный список свыше 20 миллионеров стало главным козырем в политической борьбе с ней со стороны «Единой России» и блока «Родина».
В многопартийной системе России роль партии центристского толка играет очередная партия власти «Единая Россия». В этом заключается одно
18 Пашенцев Е.Н. Оппозиционные партии и движении современной России. - М.: «Информпечать» ИТРК, 1998. - 224 с; Эпоха Ельцина. Очерки политической истории / Авт. кол-в: Батурин Ю.М., Сатаров Г.А, Костиков В.В., Пихоя Л.Г. и др. - М.: Вагриус, 2001. - 815 с; Яковлев АН Горькая чаша. - Ярославль: Верхн -Волж. кн. изд-во, 1994. - 464 с. и др.
из важнейших своеобразий многопартийности в нашей стране. Следует предположить, что властные государственные структуры пока не определились в отношении «Единой России» как одной из составляющей будущей многопартийной системы. Мы не исключаем возможности, что они могут обратиться к новому проекту партии власти, но уже с лево-патриотической компонентой в ее идеологии19.
Анализ становления многопартийности в России свидетельствует о том, что до 1991 г. импульсы модернизации политической системы и замена однопартийной системы на многопартийную шли в основном от руководства КПСС (партии-государства). После августовского путча (1991 г.) они уже исходили от руководства государства. Все эти меры «сверху» наглядно подтверждают политологический тезис, что в странах «с догоняющей модернизацией», а к ним, безусловно, относится Россия, государство выступает инициатором политических преобразований, в том числе и создания многопартийной системы.
Во втором параграфе «Особенности партстроительства в Верхне-Волжскомрегионе (на примере Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей)» мы пытаемся доказать, используя местный материал и неопубликованные документы архивного характера по региональному партстроительству, что оно прошло все те же этапы, что и на федеральном уровне: диссидентство -дискуссионные клубы - неформальные организации - партии. Многопартийная система в Верхне-Волжском регионе состоит из партий левого, правого флангов и центра.
На левом фланге: прежде всего региональные отделения КПРФ и АПР. На правом фланге: СПС, «Яблоко» и ЛДПР. В центре - региональное отделение «Единая Россия». Региональное отделение «Родина» функционирует во Владимирской, Костромской и Ярославской областях. В
19 В одном из интервью первый заместитель администрации Президента РФ Сурков В. заявил: «В будущем левое крыло обязательно победит. Вопрос лишь в том, какое именно левое крыло и когда. Хорошо, если бы не слишком быстро, потому что левое крыло в России трансформируется очень медленно. КПРФ следует соииал-демократизироваться, т е. поправеть в своих взглядах» О чем было предложено В В. Путиным руководству КПРФ в одной из встреч с ним. Сурков В Интервью главе Московского бюро «Business week» П. Старобину // Патриот 2002. № 49. С. 5.
Ярославском регионе оно имеет депутатскую фракцию в областной Думе с одноименным названием*.
Вышеуказанные региональные отделения более менее популярны среди населения и вполне себя показали в качестве политических организаций по таким показателям, как членская база, сбор членских взносов, оргпартийная деятельность, работа среди населения и участие в выборах.
Вместе с тем есть своя специфика в функционировании многопартийной системы в Ярославской области. Это обусловлено не только наличием соответствующего материала, но и особым положением Ярославской области в Верхне-Волжье с точки зрения экономического, социального и политического уровней как наиболее развитой в постперестроечный период. Считаем, что в немалой степени это результат действий местной политической (официальной и оппозиционной) элиты. На территории Российской Федерации неформальная организация «Народный фронт» впервые возникла в Ярославле. Всероссийский съезд по созданию Российского народного фронта прошел в октябре 1989 г. там же. В Ярославской области, в одной из первых, прошли выборы в местное законодательное собрание по партийному списку (декабрь 2003 г.). До этого регион оставался единственным в Верхне-Волжье, где в областном представительном собрании были зарегистрированы фракции ведущих политических партий в период с 1996 по 2003 гг.
Третья глава «Проблемы формирования и перспективы многопартийности в современной России» состоит из двух параграфов. В первом — «Многопартийность в условиях модернизации политической системы и демократизации российского общества» - на основании обработки эмпирического и научного материала доказываем, что особенности ценностей и принципов многопартийности - есть отражение
*В Ярославской области уже состоялись выборы в местное законодательное собрание по партийному списку (декабрь 2003 г.) в соответствии с новым Законом «О политических партиях РФ» В других регионах Верхне-Волжья они еще предстоят
политического развития российского общества. Применив контент-анализ, мы проанализировали программы основных политических партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина», СПС, «Яблоко») и обосновали положение каждой из них в сегменте российского политического поля.
С утверждением многопартийной системы встает вопрос о том, на каких ценностях и принципах она должна базироваться, чтобы в дальнейшем не оказаться отвергнутой обществом. Исходя из анализа программ и заявлений лидеров ведущих партий, российская многопартийность с целью сохранения устойчивости в обществе, на наш взгляд, должна базироваться на следующих «идеологических опорах»: социальная справедливость и патриотизм; соборность власти; ведущая роль государства в основных сферах общества, в том числе в модернизации политической системы с целью закрепления многопартийной системы; многоукладность экономики при контроле и регулировании со стороны общества (государства) социально и экономически важных отраслей (образование, здравоохранение и т.д.);
религиозная и национальная терпимость; конституционность прихода к
20
власти и отказ от ее узурпаторства .
Само же утверждение многопартийности в РФ на общих для основных политических партий ценностях произойдет тогда, когда общество прочно встанет на путь определенного социально-экономического и стабильного развития. Число партий не должно превышать разумные пределы в количестве. С учетом сложившегося спектра политических мнений в российском обществе в ходе модернизации политической и экономической системы, считаем, что в обозримом времени многопартийность будет основываться на функционировании трех ведущих партий. Одна из них будет отражать левый фланг, вторая - центр, третья - правый фланг. Это не отрицает существования иных партий в России. Другое дело, что они, как менее значимые по авторитету, материальным, финансовым и людским
20Этот тезис впервые обоснован автором в журнале «Диалог». Кукина Н.В. Реальность и перспективы
многопартийной системы в современной России//Диалог. 2000. № 11. С. 59-64.
ресурсам, в ходе предвыборных кампаний будут блокироваться, исходя из своих политических интересов, с ведущей партией в том или ином сегменте политического поля.
Второй параграф - «Перспективы многопартийности в свете нового российского законодательства» - посвящен анализу роли нормативной базы в формировании многопартийной системы в России с 1990 г.* и первому опыту применения нового законодательства о политических партиях РФ и избирательных гарантиях граждан РФ. Принятие Федеральных Законов «О политических партиях РФ» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» -безусловно, новый этап в становлении и развитии принципа многопартийности, заложенного в ст. 13 Конституции РФ. Их реализация поднимает на более высокий уровень процесс институализации политических партий и самой многопартийной системы в современной России.
Вместе с мерами позитивного характера, функционирование этих законов, на наш взгляд, несет ряд негативных моментов. Прежде всего, значительно возрастает роль соответствующих государственных структур в плане регистрации партий, контроля за расходованием партийных средств, ежегодных проверок численности партии на федеральном и региональном уровнях. Это ведет к всевластию в партийной жизни государственного чиновника и огосударствлению партий. Возникает своеобразный государственный департамент под названием «многопартийная система», когда оппозиция невольно становится «оппозицией его Величества», как говорил в свое время лидер кадетов царской России П. Милюков.
У рядовых членов различных партий, по нашему мнению, возникает общий противник - партийная бюрократия. Последняя, «оседлав» партии,
* Тогда в стране был впервые принят Закон СССР «Об общественных объединениях СССР» // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР 1990 №42 Ст 839
сделает невозможным дальнейшую демократизацию страны. Независимо от того, кто придет к власти: коммунисты, демократы или либералы.
Выявленные нами проблемы, которые возникают с введением нового законодательства о политических партиях и их участием в выборах, свидетельствуют о реальных трудностях в дальнейшем утверждении многопартийности в России. Пути их решения - это, прежде всего, на наш взгляд, утверждение самой демократии в партиях независимо от их идеологической направленности. В этой связи не на словах, а на деле юридически в Уставах партий должны быть признаны права первичной организации как организационной основы. Речь идет о том, чтобы без ее мнения не решались вышестоящими органами такие принципиальные для внутрипартийной демократии вопросы, как исключение из партии, отстранение руководителя от низовой организации вплоть до ее роспуска, формирование предвыборного партийного списка, расходование финансовых средств и т.д. В таком случае партийная дисциплина будет строиться на доверии и уважении к принятым решениям, а не на преданности лидеру партии. Последняя будет не корпорацией ради завоевания политической власти, а организацией, в которой каждому из ее членов представится возможность активно участвовать в качестве политического субъекта. Демократизация партий в России станет главным препятствием на пути возникшей тенденции их огосударствления.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы, даны практические рекомендации.
Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях:
1. Кукина Н.В. Партия как политический институт // Сб. ст. студентов и аспирантов ф-та общественных наук ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Вып. 1 / Под ред. к.и.н. Н.В. Досиной. - Ярославль: Ярос. гос. ун-т, 1997. - 0,2 п.л.
2. Кукина Н.В. Региональные аспекты социальной политики // Молодежь и нравственное здоровье общества: проблемы выживания и развития: Тезисы докладов российской межрегиональной студенческой конференции. -СПб.: Изд. Администрации СПб., 1997.-0,1 п.л.
3. Кукина Н.В. Реальность и перспективы многопартийной системы в современной России // Диалог. 2000. №11. 0,4 п.л.
4. Кукина Н.В. Ярославская областная организация КПРФ как региональное подразделение Российской компартии // Вторая областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии»: Сб. мат. - Ярославль, 2001. - 0,1 п.л.
5. Кукина Н.В. КПРФ как партия нового типа современной России // Распад СССР: 10 лет спустя: Доклады и выступления на международной научной конференции 21-24 июня 2001 г. / Под ред. проф. А.В. Бузгалина. -М.: Слово, 2001. - 0,25 п.л.
6. Кукина Н.В. КПРФ - крупнейшая партия на левом фланге политической структуры современной России // Вестник социально-политических наук. Вып. 2 / Под ред. проф. ЮА. Головина. - Ярославль: Ярос. гос. ун-т, 2002. -0,4 п.л.
7. Кукина Н.В. Меры по преодолению конфликтной ситуации в Ярославском регионе в 1996-1998 гг. - результат взаимодействия властей и оппозиции // Доклады и выступления на международной научной конференции 22-23 мая 2003 г. в Российской государственной библиотеке / Под общ. ред. проф. А.В. Бузгалина. - М.: Слово, 2003. - 0,2 п.л.
8. Кукина Н.В. Многопартийность в России в свете нового законодательства о политических партиях и избирательных гарантиях граждан РФ: проблемы и пути их решения // Вестник социально-политических наук / Под ред. д.п.н., проф. Ю.А. Головина. Вып. 3. -Ярославль: Ярос. гос. ун-т, 2003.-0,4 п.л.
9. Кукина Н.В. Дальнейшее становление многопартийности в России в свете нового законодательства о политических партиях и избирательных гарантиях граждан РФ // Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии: Сб. мат. конфер. - Ярославль: МУБиНТ, 2003. - 0,3 п.л.
10. Кукина Н.В. Многопартийность как одна из основ функционирования власти и бизнеса в условиях модернизации политической системы современной России // Взаимоотношение бизнеса и власти: проблемы социального партнерства: Сб. науч. ст. - Ярославль: ЯГПУ, 2003. - 0,3 п.л.
11. Кукина Н.В. Взаимодействие власти и бизнеса как отражение взаимоотношений политических и экономических процессов в России // Региональные и социально-политические процессы в современной России: Сб. науч. ст. - Ярославль: ЯГПУ, 2004. - 0,3 п.л.
12. Кукина Н.В. Утверждение ценностей многопартийной системы -важнейший антиконфликтогенный фактор на региональном уровне // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 19: Региональная конфликтология: конфликтогенные факторы и их взаимодействие. - М.: Едиториал УРСС, 2004. - 0,5 п.л.
13.Кукина Н.В. Становление и развитие многопартийности в России в условиях модернизации политической системы (1985-2004 гг.). Деп. в ИНИОН РАН№ 58947 от 05.11.2004.- 17, 3 п.л.
КУКИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МНОГОПАРТИЙНОСТИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Подписано в печать 12.11.04. Формат 60x90/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 979. Отпечатано 0 0 0 «Канцлер» г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 4.
124 4 43
>